автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция партийной системы Канады

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Василенко, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция партийной системы Канады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Василенко, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Партийная система Канады: исторический обзор.

1.1. Факторы формирования, отличительные черты и эволюция канадской партийной системы (1867 - 1993).

1.2.90-е гг. XX века - новый этап развития партийной системы

Канады.

Глава 2. Эволюция партийной системы Канады: количественный подход.

2.1. Количественные критерии анализа эволюции партийной системы Канады.

2.2. Новый этап развития партийной системы Канады в контексте ее эволюции.

Глава 3. Эволюция партийных предпочтений канадцев в 90-х гг. XX в.

3.1. Электоральный выбор как критерий анализа партийной системы.

3.2. Долгосрочные факторы влияния на электоральный выбор канадцев в последнем десятилетии XX века.

3.3. Краткосрочные факторы формирования электорального выбора канадцев в последнем десятилетии XX века.

3.4. Динамика факторов, структурирующих партийную систему Канады в последнем десятилетии XX века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Василенко, Марина Викторовна

Актуальность темы исследования. Историю Канады невозможно представить без истории ее партий. Партийная история дает представление не только о партиях как таковых, но и об истории Канады, в целом, что неудивительно в стране, в которой рождение партий предшествовало рождению государства. Развитие Канады в большей степени, чем какой-либо другой страны, определяется партийными деятелями, партиями, моделью партийного соревнования. Именно сменяющие друг друга у власти партии определяют вектор развития канадского общества, именно на них возложена обязанность управления страной в соответствии с канадскими принципами и ценностями. Таким образом, изучение партийной системы Канады носит не частный характер, анализ процессов, протекающих в партийно— политическом поле страны необходим для того, чтобы понять направление развития всего канадского общества и государства* в целом.

Возможно, полностью не осознавая это, канадцы, тем не менее, прекрасно понимают ту огромную роль, которую играют в их жизни политические партии, и потому предъявляют к ним завышенные требования. Миролюбивая нация, лишь однажды - в 1837 году - позволившая себе вооруженное восстание, выработала механизм выплескивания своего недовольства, создав уникальную партийную систему. С момента возникновения партий и по сегодняшний день, «когда канадцы разочаровываются в национальной политике и системе управления, и встает вопрос, что делать дальше, их инстинктивным ответом является смена партийной системы»1. Действительно, сохраняя нетронутыми свои основополагающие характеристики, партийная система Канады трижды проходила через периоды трансформации, кардинально изменяющие ее. Канадская партийная система является примером последовательного поступательного развития, с одной стороны, сохраняя связь с изначальной структурой, с другой - с каждым этапом своей эволюции принимая новые формы. Эта особенность дает исследователю возможность рассматривать ее и как статическую, и как динамическую систему. Особенно актуальным

1 Carty К., Cross W., Young L. Rebuilding Canadian Party Politics. - Vancouver: UBS Press, 2000. - P. 14. является изучение трансформационных периодов, в течение которых происходят изменения в партийной системе, что позволяет не только определить движущие силы ее эволюции, но тестировать на ней самые разнообразные методы анализа, которые затем могут быть использованы для изучения партийных систем других стран, в том числе и в России.

Интересное историческое совпадение - 1993 год положил начало институциализации первой партийной системы России, перешедшей от однопартийное™ к многопартийности, и новому эволюционному этапу партийной системы Канады, которая после выборов 1993 года также превратилась в многопартийную структуру - является не более, чем случайностью, однако случайностью, говорящей самой за себя. Несмотря на культурно-исторические различия, между двумя странами существует много параллелей. Сложные отношения между центром и регионами, определяемые огромной территорией и федеральным устройством; уникальный менталитет, формируемый «преобладанием географии над историей» и северным измерением; регионализация и отчужденность окраин, стремящихся к достойному политическому представительству; проблема сепаратизма; поиски национальной идеи и национальной идентичности, - все эти черты, присущие политической жизни обеих стран, заставляют обратиться к изучению опыта построения партийной системы Канады.

К сожалению, в отечественной историографии вопрос развития партийной системы Канады не получил должного освещения. С одной стороны, перефразируя слова премьер-министра Канады Макензи Кинга, который считал, что если другие страны имеют много истории, то Канада имеет много географии, можно сказать, что если другие страны имеют слишком много истории, то Канада имеет слишком много партийной истории. Действительно, партии и партийные деятели стояли у истоков образования канадского государства, они же, действуя в рамках Вестминстерской модели государственного устройства, определяли и -продолжают определять внутреннюю и внешнюю политику страны. В связи с этим, на наш взгляд, практически любая работа, посвященная истории Канады после образования Конфедерации, так или иначе, посвящена истории канадских партий.

Поэтому исторический анализ идеологии канадских партий и их развития постоянно присутствовал в работах отечественных канадоведов, однако лишь в рамках общего освещения истории Канады, в то время как самому партийно-политическому полю страны уделялось очень мало внимания.

В целом, можно выделить три направления советской историографии партийной системы Канады:

1. Общий анализ истории страны, в который составной частью входило изучение истории и деятельности политических партий и партийных лидеров. Среди исследователей, работавших в рамках этого направления, необходимо отметить таких крупных и знаковых для российского канадоведения ученых, как С.Ф. Молочков, О.С. Сороко-Цюпа, В.А.Тишков, JT.B. Кошелев2. Эти исследователи, многие из которых стояли у истоков возникновения канадистики в нашей стране, в 70-80-х гг. XX в. издавали работы, посвященные истории Канады, где затрагивали вопросы партийного устройства страны и функционирования ее партий, в первую очередь, правящих партий. В этом отношении хотелось бы выделить книгу С.Ю.Данилова и А.И.Черкасова «12 лиц Канады», в которой авторы выделяют основные факторы формирования политической культуры канадского общества и, как следствие, его партийно-политической системы: синтез двух европейских и американской культуры и регионализм3.

2. Изучение отдельных партий и партийно-политических движений. В этом русле особо выделяются работы И.А. Аггеевой, В.С.Ажаевой, Т.Н. Мозель4. В рамках данного направления особое внимание исследователей привлекало социал-демократическое и коммунистическое движение Канады.

2 Молочков С.Ф. Канада.//Всемирная история в 13 томах. Т. 12, 13. М.: Мысль, 1979, 1983.; Молочков С.Ф. Канада, 1935-1975.//Новейшая история. 1939-1975 гг./Под ред. В.В.Александрова. М.: Высшая школа, 1977; Сороко-Цюпа О.С. Канада в 1918-1939 ггУ/Новейшая история. 1918-1939 гг/Под ред. В.В.Александрова. М.: Высшая школа, 1974; Тишков В.А. Канада 70-х годов./Я1овая и новейшая история. — № 1, 1980; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М.: Мысль, 1982.

3 Данилов С.Ю., Черкасов А.И. 12 лиц Канады. Мю: Мысль, 1987.

4 Аггеева И.А. Прогрессивно-консервативная партия Канады в годы поворота к «холодной войне» (1945-1953)//Современный капитализм и антиимпериалистические движения. Актуальные вопросы истории капитализма эпохи империализма. — М., 1981.; Эволюция идеологии канадского консерватизма в 40-50-х годах XX века.//Американский ежегодник 1986. — М., 1986; Ажаева B.C. Канадская социал-демократия: социально-экономическая стратегия в 60-70-х годах (О Новой демократической партии Канады). - М.: Наука, 1988; Мозель Т.Н. Новая демократическая партия Канады: история, идеология, политика (1961-1975). Диссертация. М.: МГИМО, 1980.

За исключением И.А. Агеевой, занимавшейся анализом истоков консервативной идеологии в Канаде и функционирования Прогрессивно-консервативной партии, остальные исследователи были сосредоточены на проблеме распространения социалистических идей в Канаде, что естественным образом приводило к необходимости изучения истории Новой демократической партии Канады.

Подобный «перекос» в сторону новых демократов вполне объясним и логичен. Новая демократическая партия являлась и является единственной крупной социалистической партией на Североамериканском континенте, что представляло интерес само по себе5. Однако еще большую значимость данный факт имел с точки зрения марксистско-ленинской науки, для которой изучение коммунистических и социалистических движений как части общемирового процесса построения коммунизма всегда носило первоочередной характер.

Так, в своей работе «Канадская социал-демократия: социально-экономическая стратегия в 60-70-х годах (О Новой демократической партии Канады)» В.С.Ажаева использует диалектический подход, подразумевающий «учет возможности сближения и одновременно наличия противоречий»6 между НДП и коммунистическим движением, и на основе этого методологического приема дает анализ истории возникновения НДП, ее роли и места в партийно-политическом механизме страны, ее социальной базы и формирования социально-экономических программ.

3. Анализ партийно-избирательной системы Канады как самостоятельного компонента в структуре политической системы Канады. В рамках данного направления особый интерес представляют работы С.Ю.Данилова и Н.Ю.Козловой7, в которых исследователи изучают партийную систему Канады не просто как совокупность отдельных партий, а на основе системного подхода дают ее оценку как единого организма.

5 Надо отметить, что и в Канаде количество монографий, посвященных истории Новой демократической партии, превышает количество исследований, посвященных другим федеральным партиям.

6 Ажаева B.C. Канадская социал-демократия: социально-экономическая стратегия в 60-70-х годах (О Новой демократической партии Канады). — М.: Наука, 1988. - С. 7.

7 Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. М.: Наука, 1982; Козлова Н.Ю. Канада: политические партии и выборы.//Избирательные системы и партии в буржуазном государстве. М., 1979.

Исследование Ю.Н. Козловой представляет интерес и с точки зрения изучения такой проблемы как взаимовлияние избирательной и партийной систем. Данная проблема, начиная с 50-х гг. XX века, достаточно бурно обсуждалась в западных научных кругах, однако в советском канадоведении не изучалась. В то же время, партийную систему Канады нельзя изучать без анализа ее избирательной системы, как потому, что «центром, вокруг которого сосредоточена деятельность политических партий Канады, о являются выборы» , так и потому, что избирательная система является фактором, оказывающим значительное влияние на структуру и форму партийной системы Канады.

Работа С.Ю.Данилова содержит первую в советской историографии попытку анализа партийного поля Канады не только как статистической структуры, но и как динамической системы. Исследователь выделяет основные факторы, способствующие образованию новых партий и, как следствие, изменению партийной системы Канады, которыми, по его мнению, являются неравномерность экономического развития Востока и Запада Канады и конституционное разделение полномочий между провинциальными и федеральным правительствами. Кроме того, С.Ю.Данилов определяет вектор эволюции партийной системы Канады, которая, с его точки зрения, развивается по пути «размывания» двупартийнойсти9.

Таковы основные направления советской историографии партийной системы Канады. В 90-х годах российское канадоведение переживало кризис, в котором оказалась вся пост-советская наука, и в это время не было выпущено значимых работ, посвященных партийной системе Канады.

С 2000-го года начинается бурное развитие российского канадоведения и появляются многочисленные статьи, как в ежегодных сборниках научных трудов российских канадистов, так и в журнале «Сша*Канада: экономика, политика, культура», посвященных канадским партиям, партийной политике и партийно-политической ситуации в Канаде. Среди этих работ следует отметить, в первую очередь, исследования научных

8 Козлова Н.Ю. Канада: политические партии и выборыУ/Избирательные системы и партии в буржуазном государстве. М., 1979. -С.111.

9 Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. М.: Наука, 1982. сотрудников отдела Канады ИСКРАН Е.Г.Комковой, Л.А.Немовой, Т.А.Щукиной, Е.В.Исраелян, К.Ю.Барановского, а также сотрудников Центра североамериканских исследований В.А.Коленеко, В.С.Ажаевой и И.А.Аггеевой. Однако большинство работ, касающихся изучения того или иного аспекта партийной системы Канады, посвящены современной политической ситуации в стране, а 90-е годы XX века, когда канадское партийно-политическое поле подверглось резкой трансформации, остались «белым пятном» в российской историографии Канады.

Ни советской, ни российской историографией не были также сформированы подходы к изучению партийной системы Канады, которая значительным образом отличается от американской и изучение которой должно выстраиваться на основе других принципов и критериев.

Западная историография проблемы также недостаточно разработана. Одним из первых к изучению партийной системы Канады обратился французский политолог Андре Зигфрид, который является для канадской политической истории столь же знаковой фигурой, как Алексис де Токвиль для Соединенных Штатов Америки. После путешествия по Канаде А.Зигфрид выпустил в 1906 году книгу «Расовый вопрос в Канаде», в которой впервые дает систематизированную оценку партийной системы страны с точки зрения таких критериев, как идеологическое поле, внутренняя партийная организация и взаимоотношения партий с электоратом. Французский ученый, в целом, характеризовал канадскую партийную систему как систему взаимоотношений двух партий-близнецов, внутренне не структурированных и ориентированных, прежде всего, на лидера, не придерживающихся определенной идеологии и, как следствие этого, а также желания удовлетворить потребности всех групп населения, не имеющие собственных электоратов10.

После классического труда Андре Зигфрида долгое время никто не пытался переосмыслить сущность партийной системы Канады. Даже произошедшие в ней в 20-х гг. радикальные изменения, в частности, выход на федеральный уровень региональных партий, не произвели революции в

10 Siegfried A. The Race Question in Canada. Toronto: McClelland & Stewart, 1966. (originally published in French, 1906). понимании процессов партийной конкуренции. Вплоть до середины XX века серьезных исследований партийной системы Канады, за исключением многочисленных статей в различных научных журналах, не было.

Примечательно, что интерес к анализу канадской партийной системы пробудился опять благодаря французскому ученому. Политолог Морис Дюверже в своей книге «Политические партии»11, вышедшей в 1951 году, выдвинул теорию взаимодействия партийной и электоральной систем, получившую широкую известность как «закон Дюверже». Согласно этому «закону», «общую взаимосвязь способа голосования и системы партий можно выразить в следующих формулах: режим пропорционального представительства ведет к многопартийной системе с жесткими, независимыми и стабильными партиями.мажоритарное голосование в один тур ведет к дуалистической системе с чередованием у власти больших независимых партий»12. Канада, в которой действовала мажоритарная избирательная система с одномандатными округами и которая после выборов 1921 года стала многопартийной, не вписывалась в строгую логику предложенной Дюверже теории.

Книга Дюверже вызвала бурную дискуссию в академических кругах и привела к многочисленным попыткам протестировать .«закон» и понять причины канадской исключительности. С этих пор канадская партийная система становится неотъемлемой частью компаративных исследований в области партологии. Среди наиболее заметных работ, внесших существенный вклад в изучение этого вопроса, следует отметить исследования Дугласа Рэя, Уильяма Райкера, Джованни Сартори, Мэтью Шугарта, Рэйна Таагперы и Аренда Лийпхарта.

Все эти исследователи в разное время тестировали «закон Дюверже» и искали объяснения феномену Канады. У.Райкер считал, что уникальность канадской партийной системы объясняется наличием регионального и федерального уровней партийной системы, где функционируют различные партии, причем каждая партия является одним из двух основных

11 Дюверже М. Политические партии / Пер. с фр. Л.А. Зиминой. - М.: Акад. проект, 2000.

12 Там же. - С. 256. конкурентов на региональном уровне13. Д.Рэй видел причину канадской исключительности в существовании в стране накладывающихся друг на друга региональных, культурных и лингвистических меньшинств14. Дж.Сартори соглашался с этой точкой зрения, прибавляя еще одно условие -интересы меньшинств не должны быть представлены в платформе двух основных партий15. Наконец М.Шугарт, Р.Таагпера и А.Лийпхарт считали, что исключение Канады из «закона Дюверже» объясняется наличием в стране малых партий, имеющих сильную региональную поддержку16.

Таким образом, в западной науке сложилась устойчивая традиция изучения партийной системы Канады в рамках ее взаимодействия с избирательной системой. В то же время, подавляющее большинство работ, как уже отмечалось, представляло собой компаративные исследования, в которых Канада была лишь частным, хотя и необычным, случаем.

Волна компаративных исследований, свидетельствующих об уникальности Канады, подстегнула интерес к изучению партийной системы внутри страны. В 50-60-е гг. XX века появляется ряд интересных работ канадских историков и политологов, среди которых в первую очередь стоит отметить труды Ф.Х.Андерхила, Л.Эпстайна, Х.Торнбурна и А. Уайтхорна.

Профессор Ф.Х. Андерхилл является одним из наиболее выдающихся историков партийной системы Канады. Его работа «Канадские политические

1"7 партии» , вышедшая в 1956 году, стала классическим образцом изучения партийной истории.

Однако вплоть до середины 60-х гг. исследования, посвященные партийной системе Канады, в основном, представляли собой единичные статьи или главы, разбросанные по разным книгам. В 1963 году профессор университета Квинс Хью Торнбурн и профессор Королевского военного колледжа Алан Уайтхорн предпринимают первую попытку объединить эти разрозненные исследования и выпускают сборник «Партийная политика в

13 Riker W.H. Duverger's Law Revised./ Electoral Laws and Their Political Consequences. Ed. by Bernard Grofman and Arend Lijphart. NY, Agaton Press, Inc., 1986.

14 Rae D. The Political Consequences of Electoral Laws. — NY: Yale University Press, 1967.

15 Sartori G. Influence of Electoral Systems. ./ Electoral Laws and Their Political Consequences. Ed. by Bernard Grofman and Arend Lijphart. NY, Agaton Press, Inc., 1986.

16 Taagpera R., Shugart M. Seats and Votes: The Effects and Determinants of Electoral Systems. Yale University Press, 1989; Liiphart A. Electoral Systems and Party Systems. Oxford University Press, 1993.

17 Underbill F. Canadian Political Parties. - Ottawa: Canadian Historical Association, 1957.

Канаде»18, предлагающий общую картину истории, динамики развития, проблем и основных идеологий канадских партий и ставший настольной книгой нескольких поколений студентов, изучающих партийную систему Канады. В сборник включались статьи выдающихся исследователей партийно-политической сферы канадского общества, суммарным эффектом которых являлась полномасштабная картина развития партийной системы Канады.

В 1964 году в журнале «The American Political Science Review» выходит статья профессора университета Висконсина Леона Эпстайна «Сравнительное исследование канадских партий»19. В ней автор предлагает неожиданный и интересный взгляд на природу канадской партийной системы, считая, что последняя «может помочь объяснить, почему американские партии отличаются от британских»20. Л.Эпстайн исследует природу, внутреннюю структуру и функции партий в парламентской системе и с этой точки зрения дает объяснение непохожести канадской партийной системы ни на породившую ее британскую, ни на более близкую и географическом и идеологическом отношениях американскую.

Начиная с 60-х гг. XX в. в свет выходит огромное количество работ, посвященных анализу различных сторон партийной жизни Канады. В целом, исследование партийно-политического поля страны проходило по трем основным направлениям:

- возникновение и история отдельных партий (Х.Торнбурн, Э.Рейд, Дж.Виэринг, Д.Макгенри, Ф.Ингмэнн, М.Шварц и др.);

- отдельные аспекты функционирования партийной системы, такие как идеологическое поле Канады (Г.Хоровитц, С.Паттен, Дж.Броди, Дж.Дженсен и др.), партийное финансирование (Р.Стенбери), регионализация партийной жизни (Р.Джекман, Д.Смит, А.Бреди, У.Филли и др.) и т.д.;

18 Party Politics in Canada. Ed. by 11. Thornburn and A. Whitehom. - Toronto: Prentice Hall, 1963. Сборник перерабатывался и переиздавался восемь раз, последнее издание вышло в 2001 году.

19 Epstein L. A Comparative Study of Canadian Parties.//The American Political Science Review. - Vol.58, No.l (March 1964).

20 Ibid.-P. 46.

- электоральные исследования (Б.Гэйнс, Э.Риккетгс, Х.Уолтцера, Т.Скотто, А.Кронберг, Н. Вайзман, Дж.Блэк, Ш.Баулер, Д.Лану, Х.Скарроу, Р. Джонстон, Дж.Паммет, Д.Ронг, Л.Ледюк, Х.Кларк, Э.Усланер и др.).

В то же время единой теории развития партийной системы Канады предложено не было. Подобная попытка была сделана лишь в 1988 году профессором университета Британской Колумбии К.Р.Карти, который выделил основные критерии анализа партийной системы и дал развернутую характеристику канадской партийной системы по трем этапам ее развития21. В 2000 году К.Карти вместе с коллегами У.Кроссом и Л.Янг проводит системный анализ эволюции партийной системы, выделяя 90-е гг. XX века в качестве четвертого периода ее развития22. В основу их теории было положено изучение элементов, определяющих внутреннюю структуру партий, таких как доминирующая партийная политика и уровень ее проведения, характер внутрипартийной структуры, способ избрания партийного лидера, способ аккумулирования партиями финансов, средства массовой информации и их роль в электоральном состязании. Выявление общности этих элементов для всех партий на определенном отрезке времени позволяет сделать вывод о существовании уникальной партийной системы, а их изменение приводит к новому этапу ее эволюции. Системно-исторический подход, отличающий эту теорию, является важным моментом в изучении партийной системы Канады, поскольку он призван не только выявить различия между разными этапами эволюции партийной системы Канады, но определить преемственность ее развития.

Еще один вариант анализа эволюции партийной системы Канады был предложен в 1988 году аналитиками Канадского электорального исследования Ричардом Джонстоном, Андре Блэ, Генри Брэди и Жаном Крете23. Они разработали модель взаимосвязи между партиями и их электоратами и на основе ее кросс-временного анализа выделили три основных и три переходных периода эволюции канадской партийной системы.

21 Carty R.K. Three Canadian Party Systems: An Interpretation of the Development of National Politics./ Party Politics in Canada. Ed by H.G. Thornburn and A.Whitehom. 8lh edition. - Toronto: Prentice Hall, 2001.

22 Carty K., Cross W., Young L. Rebuilding Canadian Party Politics. - Vancouver: UBS Press, 2000.

23 Johnston R., Blais A., Brady H., Crete J. Letting the People Decide. Dynamics of a Canadian Election. Montreal and Kingston: McGill-Quccn's University Press, 1992.

Исследования, посвященные функционированию и развитию партийной системы в последнем десятилетии прошлого века, велись в рамках двух основных направлений:

1. Электоральные исследования. Среди наиболее значимых трудов, посвященных партийно-избирательному полю Канады в 90-х гг. XX века следует отметить, в первую очередь, работы аналитической команды Канадских электоральных исследований (Canadian Election Servey), в которую в последнем десятилетии XX века входили профессора Университета Монреаля Андрэ Блэ и Ричард Надо, профессор Университета Торонто Нил Невитт и профессор университета МакГилл Элизабет Гиденджил. В обязанность данной группы исследователей входила не только разработка научно-методического инструментария для проведения национальных предвыборных телефонных опросов в 1993, 1997 и 2000 гг., но и аналитическая обработка полученных данных. В результате проведенного анализа было опубликовано около сорока статей и выпущено две книги, посвященные выборам 1997 и 2000 года, которые представляют собой подробный разбор различных аспектов электорального поведения канадцев в конце XX в24. В своих работах А.Блэ, Э.Гиденджил, Н.Невитта и Р.Надо детально исследуют влияние электоральной системы на формирование партийной системы, однако, либо в рамках отдельных выборов, либо делая акцент на каком-либо одном аспекте данной проблемы.

Кроме того, в 90-х годах вышли три книги, посвященные федеральным выборам в Канаде в 1993, 1997 и 2000 гг. , в которых представлен подробный анализ предвыборных кампаний, стратегий и политических платформ основных партий.

В течение последнего десятилетия XX века в различных научных журналах (прежде всего в Canadian Journal of Political Science, American Journal of Political Science and American Political Science Review) в рамках

24 Blais, A., Nadeau, R., Nevitte N., Gidcngil E. Unsteady State. The 1997 Canadian Genera! Election. - Oxford University Press, 1998.; Blais, A., Nadeau, R., Nevitte N., Gidengil E. Anatomy of a Liberal Victory: Making Sense of the Vote in the 2000 Canadian General Election. — Peterborough: Broadview Press, 2002.

25 Frizzell A., Pammett J., Westell A. The Canadian General Election of 1993. - Ottawa, Carleton University Press, 1994; Frizzell A., Pammett J. The Canadian General Election of 1997. - Toronto: Dundum Press, 1997; Pammett J., Dornan Ch. The Canadian General Election of 2000. - Toronto: Dundum Press, 2001. электоральных исследований также появляются статьи, которые в целом можно сгруппировать в соответствии с затрагиваемой в них тематикой:

У с

- избирательная система Канады (К Бенуа, Б.Гейнс, А.Билодо и др.) ;

- электоральное поведение, включая электоральное участие (Дж. Памметт, Дж.Меролла, Л.Бартелс, М.Альварес, Дж.Наглер, Д.Студлар,

У7

Р.Матланд и др.) ;

- избирательные кампании (Дж.Ниберт, Л.Ледюк, Р.Андерсен, Дж.Фокс, Р.Дженкинс и др.)28.

2. Изучение отдельных аспектов функционирования канадской партийной системы. К этому направлению относится переиздание ставшего классическим сборника под редакцией Х.Торнбурна и А.Уайтхорна,

29 посвященного партийной политике в Канаде . В сборник включены статьи ведущих ученых Канады, занимающихся исследованиями партийных и политических процессов в стране. Сборник «Партийная политика в Канаде» под редакцией Х.Торнбурна и А.Уайтхорна призван дать общую картину партийно-политического процесса, что, однако, как и любое обобщение, приводит к упрощенному подходу к некоторым важным в контексте данной работы проблемам.

Непосредственно федеральным партиям Канады было посвящено несколько монографий и статей, авторы которых анализируют изменения в партийных структурах, политике и идеологии, затрагивают вопрос о дальнейшей судьбе отдельных партий30.

26 См., напр.: Bilodeau A. L'impact mecanique du vote alternatif au Canada: une simulation des elections de 1997 H Canadian Journal of Political Science. - Vol. 32, 1999; Benoit K. The Endogeneity Problem in Electoral Studies: A Critical Re-examination of Duverger's Mechanical Effect // Electoral Studies. - Vol. 21, 2002; Gains B. Duverger's Law and the Meaning of Canadian Exceptionalism // Comparative Political Studies. - Vol.32, No.7 (October 1999).

27 См., напр.: Pammette J.H., LeDuc L. Explaining Turnout Decline in Canadian Federal Elections: A New Survey of Non-Voters / www.elections.ca/loi/tur/tud/TurnoutDecline.pdf ; Merolla J., Stephenson L. Strategic Voting in Canada: A Cross Time Analysis / www.urban-renaissance.org/urbanren/publications/strategicvoting.pdf; Battels L.M. Partisanship and Voting Behavior, 1952 — 1996 II American Journal of Political Science - Vol.44, No.l (January 2000); Studlar D., Matland R. Canadian Exceptionalism: Explaining Differences over Time in Provincial and Federal Voter Turnout// Canadian Journal of Political Science. - Vol. 34,2001.

28 Jenkins R. How Campaigns Matter in Canada: Priming and Learning as Explanations for the Reform Party's 1993 Campaign Success II Canadian Journal of Political Science. — Vol. 35, 2002; LeDuc L. The Federal Election in Canada, November 2000 // Electoral Studies. - Vol.21, 2001; Andersen R., Fox. J. Pre-election Polls and the Dynamics of the 1997 Canadian Federal Election; Hiebert J. Money and Elections: Can Citizens Participate on Fair Terms amidst Unrestricted Spending? // Canadian Journal of Political Science. - Vol.31, 1998.

29 Party Politics in Canada. Ed. by H. Thornburn and A. Whitehorn. - Toronto: Prentice Hall, 2001.

30 См., напр.: Berlin Z.D. What's left? : the New Democratic Party in renewal. Toronto: Mosaic Press, 2001; Harrison T. Of passionate intensity : right-wing populism and the Reform Party of Canada. - Toronto: University of Toronto Press, 1995; McLaughlin D. Poisoned choice : the last campaign of the Progressive Conservative Party?

Электоральные исследования преобладали над другими направлениями, что объясняется, в первую очередь, электоральным характером канадских политических партий, которые активизируют свою деятельность только во время предвыборных кампаний.

Таким образом, основные достижения специалистов, занимающихся изучением партийной системы Канады, можно свести к следующему:

Во-первых, достаточно тщательно проанализированы условия формирования и особенности партийной системы Канады, отличающие ее от британской и американской моделей.

Во-вторых, в рамках компаративной политологии подробно изучены причины исключительности партийной системы Канады, которая не вписывается в рамки многих политических «законов». К данным причинам исследователи относят канадский регионализм, федерализм и наличие двух крупных этно-лингво-религиозных групп.

В-третьих, выработан традиционный подход к периодизации партийной системы Канады, основным критерием которого является количество партий и в рамках которого принято рассматривать идеологию и электорат основных партий, формирующих партийную систему Канады.

В-четвертых, разработан структурно-организационный подход к изучению партийной системы Канады, в рамках которого предложен анализ характеристик ее внутренней организационной структуры.

Наконец, дан глубокий анализ электорального поведения канадских избирателей в рамках отдельных выборов, определены причины их голосования за ту или иную партию.

В то же время из поля зрения исследователей были упущены следующие моменты:

1. Не были обобщены и синтезированы различные теории, объясняющие особенности формирования и функционирования партийной системы Канады.

Toronto: Dundurn Press, 1994; Archer К.; Ellis F. Opinion Structure of Party Activists: The Reform Party of Canada // Canadian Journal of Political Science. - Vol.27, 1994; Carty K. The Politics of Tecumseh Corners: Canadian Political Parties as Franchise Organizations II Canadian Journal of Political Science. - Vol. 35, 2002; Cross W., Young L. Policy Attitudes of Party Members in Canada: Evidence of Ideological Politics // Canadian Journal of Political Science. - Vol. 35,2002.

2. Не были предложены, помимо количества партий, другие критерии периодизации партийной системы Канады. В то же время концентрация внимания лишь на изменении количества партий приводит к тому, что исследователи упускают из виду важные процессы, происходящие в партийной системе и отражающие изменения других ее параметров.

3. Не дана комплексная характеристика последнего этапа развития партийной системы Канады (1993-2000).

4. Подавляющее большинство электоральных исследований проводилось в рамках отдельных выборов, что не позволяет проследить динамику изменения партийных предпочтений избирателей и ее влияния на партийную систему.

5. Существующие подходы к изучению партийной системы Канады -традиционный и структурно-организационный - предоставляют возможность исследования статичных характеристик партийной системы и ее основных этапов, однако не позволяют отследить ее динамику. Кроме того, несмотря на обилие исследований партийной системы Канады, среди крупных работ, посвященных анализу ее исторического развития и его особенностей в конце XX века, можно назвать только одну - исследование К.Карти, У.Кросса и Л.Янг. Однако они делают акцент на анализе преимущественно характеристик внутренней организационной структуры партийной системы, не делая акцента ни на других критериях, ни на динамике ее развития, что заставляет нас более пристально взглянуть на эту проблему.

Объектом данного исследования является партийная система Канады в 90-е годы XX века. Здесь необходимо определить, что понимается под партийной системой. Проблема заключается в том, что достаточно трудно найти определение, которое бы полностью отражало сущность этого явления. Большинство исследователей (Дж. Сартори, М.Дюверже и др) отказываются давать ей четкую дефиницию, предпочитая ограничиваться определением основных критериев классификации партийных систем. Однако нас интересуют не различия в партийных системах разных стран, а определение самого феномена.

Энциклопедия Britannica дает следующее определение партийной системе: «политическая система, в которой индивидуумы, которые

разделяют одинаковые взгляды и убеждения, организуют партии, для борьбы на выборах с целью прихода к власти»31. Однако данное определение еще больше запутывает ситуацию, поскольку непонятно, что является основными компонентами партийной системы — партии, которые борются за власть, или индивидуумы, которые организуют партии.

А.С. Автономов в работе «Правовая антология политики» определяет партийную систему страны как «совокупность всех партий, существование и развитие комплекса взаимодействий внутри которой характеризуются, во-первых, юридически установленными условиями функционирования политических партий, во-вторых, количеством и характером взаимоотношений действующих в стране партий, в-третьих, фактической ролью партий в области руководства государственными делами, в особенности в сфере формирования и деятельности исполнительных органов государственной власти»32. Недостаток данного определения заключается в том, что автор включает в партийную систему все партии. Однако это слишком широкий критерий, размывающий методологические основы изучения партийных систем. Например, в случае с партийной системой США возникает вопрос, следует ли изучать все партии, которых в стране насчитывается более пятидесяти, или ограничиться двумя основными «правящими» партиями?

Решение данной проблемы, как представляется, было предложено американским политологом Дугласом Рэем, который разделил партийные системы на элективные, представляющие собой «систему конкурентных отношений, измеряемых в голосах избирателей»33, и парламентарные, являющиеся «системой конкурентных отношений, измеряемых в парламентских местах»34. Партийную систему, в целом, Д.Рей определяет как «матрицу соревновательных отношений между партиями»35.

Американский исследователь Алан Вэйр в своей книге «Партии и партийные системы» вторит данному Рэем определению и рассматривает

31 Party System. Encyclopedia Britannica. Concise Encyclopedia Article/ http://www.britannica.com/ebc/article?tocld=9374642&query=party%20system&ct=

32 Автономов А.С. Правовая антология политики. — М., 1999. — С. 225.

33 Ibid.-Р. 48.

34 Ibidem.

35 Rae D. The Political Consequences of Electoral Laws. - New Haven and London: Yale University Press, 1967. -P. 47. партийные системы как «модели соревнования и сотрудничества между партиями»36. Примем данные определения в качестве основных.

Предметом исследования является эволюция партийной системы Канады. Канадская партийная система является одним из наиболее ярких примеров последовательного развития. В то время как партийные системы одних стран (например, США) не претерпевали сколько-нибудь заметных изменений на протяжении своей истории, а других (например, России) -переживали резкие деформации, разрывая всякую связь с прошлым, партийная система Канады переходила от одного этапа своего развития к другому, сохраняя между ними преемственность, но, в то же время, привнося на каждом этапе что-то новое. Поэтому обращение к изучению трансформационных процессов, происходящих в партийной системе Канады, необходимо не только в рамках истории данной страны, но и в рамках общего анализа партийных систем.

Хронологические рамки данного исследования включают 90-е гг. XX века. В течение этого десятилетия в Канаде трижды были проведены федеральные выборы - в 1993, 1997 и 2000 гг., которые и являются центральным моментом и временными опорными точками нашего исследования.

Перегруппировка электората и перестановка партийных сил, произошедшие в 1993 году, заложили основу для нового этапа развития канадской партийной системы, который отличается от предыдущего рядом существенных признаков.

Во-первых, на политическую арену вышли две новые партии, превратив трехпартийную систему Канады в многопартийную.

Во-вторых, была нарушена существующая с середины XIX века система двухпартийной конкуренции, подразумевающая, что основная борьба за власть проходит между двумя партиями — Либеральной и Консервативной. Не только Либеральная партия на протяжении всего десятилетия пользовалась электоральным и парламентским преимуществом, обеспечившим ей доминирующее положение в партийной системе, но и ее основной конкурент на протяжении всей истории партийной системы и

36 Ware A. Political Parties and Party Systems. - NY: Oxford University Press, 1996. - P.7. старейшая партия Канады - Прогрессивно-консервативная (ПКП) неожиданно оказалась на последних ролях, уступив не только традиционно слабой Новой демократической партии, но и двум новым партиям.

В-третьих, усилилась регионализация партийной системы. Каждый регион страны был представлен в парламенте «своей» партией, ни одна из которых не могла претендовать на статус национальной партии.

Наконец, как никогда ранее проявилось отрицательное действие мажоритарной избирательной системы, существующей в Канаде, которая не только была ответственна за регионализацию партийной системы и практически политическую смерть консерваторов в 1993 году, но и вывела на федеральный уровень сугубо региональную партию, представляющую интересы исключительно одной провинции, - Квебекский блок.

Все вышеперечисленные изменения, произошедшие в партийной системе Канады после выборов 1993 года, свидетельствуют о начале нового витка ее эволюции и определяют таким образом нижнюю хронологическую рамку нашего исследования.

Выбор 2000 года в качестве верхней временной границы объясняется двумя причинами. Во-первых, в 2000 году состоялись последние федеральные выборы в XX веке, который начался и завершился эпохой либерального правления. Во-вторых, это были последние выборы, когда парламент страны был представлен в пятипартийном формате, включая пять федеральных партий Канады: Либеральную, Прогрессивно-консервативную (ПКП), Новую демократическую (НДП), Партию реформ, которая в 2000 году была преобразована в Канадский альянс, и Квебекский блок. Объединение ПКП с Канадским альянсом и образование новой Консервативной партии Канады в декабре 2003 года положило конец пятикомпонентной системе, существовавшей на протяжении предыдущего десятилетия.

В то же время, новый этап эволюции партийной системы нельзя рассматривать вне контекста предыдущих этапов ее развития, поскольку лишь сравнивая набор характеристик, присущих данному этапу, с особенностями, характеризующими предшествующие периоды, можно выявить отличительные черты партийной системы в рассматриваемый период. Поэтому, хотя в данной работе в хронологическом отношении акцент сделан на последнее десятилетие XX века, анализируется новый этап развития канадской партийной системы в рамках ее общего эволюционного процесса.

Таким образом, наше исследование призвано найти ответ на два вопроса: чем отличалась партийная система, сформированная в 90-е гг. XX века, от предшествующих ей систем, и как она развивалась на протяжении последнего десятилетия прошлого века.

Цель исследования — на основе анализа основных параметров и детерминант развития партийной системы Канады, выявить тенденции и направление ее эволюции в последнем десятилетии XX века.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

1) дать аналитический обзор исторических условий формирования, особенностей развития и основных этапов эволюции партийной системы Канады;

2) охарактеризовать изменения, произошедшие в 90-е гг. в партийной системе Канады с точки зрения таких критериев, как количество партий, их идеологические позиции и электоральная поддержка, определить расстановку сил, сложившуюся к концу XX века;

3) выявить количественные критерии партийной системы, на основе анализа которых охарактеризовать основные этапы эволюции партийной системы и сравнить новый этап развития партийной системы страны с предыдущими периодами;

4) проанализировать динамику развития партийной системы Канады, выявить основные закономерности ее эволюции, дать характеристику нового этапа эволюции партийной системы Канады в рамках ее общего эволюционного процесса;

5) на основе анализа основных факторов, влияющих на электоральный выбор канадцев, определить базу поддержки основных федеральных партий Канады;

6) проследить изменения партийных предпочтений канадцев в последнем десятилетии XX века и определить направление развития партийной системы Канады в 90-е годы.

Эмпирическая база исследования включает следующие источники:

1. Законодательные акты и правительственные документы. В первую очередь, это Акт о Британской Северной Америке (British North American Act), заложивший основы политической системы Канады и давший правовое обоснование проведению федеральных выборов и, как следствие, формированию партийной системы. Во-вторых, это Закон о выборах (Canadian Elections Act), регулирующий проведение федеральных выборов в Канаде и задающий основные условия для партийной конкуренции в предвыборный период;

2. Выступления премьер-министров Канады разных лет по вопросам политического устройства страны. Эти документы использовались, прежде всего, для иллюстрации исторического развития партийной системы Канады;

3. Выступления и интервью партийных лидеров, опубликованные в средствах массовой информации в 90-х гг. XX в. и отражающие партийные установки и позиции по основным вопросам повестки дня;

4. Партийные платформы и программные документы федеральных • партий Канады в 90-х гг. XX века, анализ которых необходим для оценки идеологического поля канадской партийной системы в конце прошлого столетия;

5. Информационно-новостные источники, дающие картину событий, происходивших во время предвыборных кампаний 1993, 1997 и 2000 гг. Освещение предвыборной кампании 1997 года наиболее полно представлено на Интернет-портале CANOE.CA, который представляет собой он-лайн-ресурс канадской медиа-группы The Sun и телекомпании Cnews. Раздел данного портала, посвященный федеральным выборам — "Decision'97" и "Decision'2000" - включает подборку наиболее значимых новостей, аналитических статей, репортажей и интервью, посвященных избирательным кампаниям. Предвыборная кампания 2000 года также достаточно полно отражена в специальном разделе одной из крупнейших и старейших газет Канады Globe and Mail - The G&M Series;

6. Статистические данные, в том числе официальные результаты федеральных выборов в Канаде. Данный вид источников можно разделить на две части: результаты выборов в Канаде с 1867 года и в 90-х гг. XX века. а) результаты федеральных выборов в Канаде с 1867 года представлены в трех основных видах:

- Официальные результаты федеральных выборов по партиях с 1867 года, расположенные на официальном сайте Парламента Канады37, включают такие данные как: дату проведения федеральных выборов, количество и названия основных партий, получивших места в парламенте, количество избранных парламентариев от каждой партии, количество голосов, отданных за каждую партию.

- История избирательных округов с 1867 года, которая также то находится на официальном сайте Парламента Канады , представляет собой подробный отчет о результатах федеральных выборах по избирательным округам с 1896 года и включают следующие данные: дату проведения выборов; название избирательного округа и провинции, в которой он находится; количество, имена, профессии и партийную принадлежность баллотирующихся по этому райдингу кандидатов; количество голосов, полученных каждым кандидатом; имя победителя. Эти данные сведены в тридцать таблиц по количеству выборов, прошедших с 1896 года.

- Результаты федеральных выборов, по партиям и провинциям, с 1896, размещенные на официальном сайте правительственного статистического агентства Канады Statistics Canada в разделе «Историческая статистика»39 и отражающие следующие данные: год выборов, название провинции, количество зарегистрированных избирателей, количество проголосовавших избирателей, название партий, участвующих в выборах, количество избирателей, проголосовавших за каждую партию. Данные сведены в четыре таблицы, объединяющие несколько выборов. На этом же сайте находится таблица, дающая представление о распределении мест в Палате Общин по годам, партиям и провинциям40.

37 Electoral Results by Party. 1867 to Date// http^/www.parl.gc.ca/inforniation/about/process/house/asp/PartyElect.asp?lang=E

38 History of Federal Ridings since 1867. //www.parl.gc.ca/information/about/process/house/hfer/hfer.asp?Language =E

39 Votes polled in federal elections, by party and province, 1896 to 1974//]Iistorical Statistics of Canada. Section Y, Y75-198 at http://www.statcan.ca/english/freepub/! 1-516-XIE/sectiony/sectiony.htm

40 Growth of representation in the House of Commons and redistribution (general and partial), by province, 1867 to 1974// Historical Statistics of Canada. Section Y, Y17-29 at http://www.statcan.ca/english/freepub/ll-516-XIE/sectiony/Y 1729.csv б) официальные результаты федеральных выборов в Канаде в 1993, 1997 и 2000 годах, представленные в отчетах Главы избирательной комиссии (Chief Electoral Officer) и расположенные на официальном сайте правительственного агентства, администрирующего проведение выборов в стране, Elections Canada41. Данные сведены в 12 таблиц для каждого года выборов42.

7. Данные опросов общественного мнения и предвыборных панельных исследований, в первую очередь, это Канадские электоральные исследования (Canadian Election Study) 199343, 1997 и 2000 годов44, каждое из которых представляет собой результаты телефонного опроса нескольких тысяч респондентов по всей территории страны, проводимого Институтом социальных исследований Йоркского университета (Торонто, Канада). Для определения выборки использовалась процедура «случайного набора номера» (Random Digit Dialing (RDD)) и метод отбора по дню рождения. Телефонные интервью как на английском, так и на французском языке были проведены в Торонто с использованием техники компьютерного телефонного опроса (Computer Assisted Telephone Interviewing (CATI)). Каждое исследование имело трехкомпонентную структуру: 1) исследование во время предвыборной кампании; 2) исследование, проведенное после выборов, в котором участвуют респонденты, интервьюируемые во время предвыборной

41 Официальные результаты федеральных выборов 1993 года опубликованы на сайте университета Торонто с официального разрешения Elections Canada.

42 35th general election: Official voting results: Synopsis/ Report of the Chief Electoral Officer // http://www.chass.utoronto.ca/datalib/codebooks/utm/canelr93.htm; 36th general election: Official voting results: Synopsis/ Report of the Chief Electoral Officer // http://www.elections.ca/content.asp?section=gen&document=index&dir=rep/dec3097&lang=e&textonly=false; 37th general election: Official voting results: Synopsis/ Report of the Chief Electoral Officer // http://www.elections.ca/content.asp?section=gen&document=index&dir=rep/37g&lang=e&textonly=false

43 Johnston, Richard, Andre Blais, Henry Brady, Elisabeth Gidengil, and Neil Nevitte. CANADIAN ELECTION STUDY, 1993: INCORPORATING THE 1992 REFERENDUM SURVEY ON THE CHARLOTTETOWN ACCORD [Computer file]. ICPSR version. Vancouver, British Columbia: Richard Johnston, University of British Columbia/Montreal, Quebec: Andre Blais, University of Montreal/Berkeley, CA: Henry Brady, University of California at Berkeley/Montreal, Quebec: Elisabeth Gidengil, McGill University/Calgary, Alberta: Neil Nevitte, University of Calgary [producersl, 1995. Ann Arbor, MI: Inter-university Consortium for Political and Social Research [distributor], 1995.

44 Data from the 1997 and 2000 Canadian Election Survey were provided by the Institute for Social Research, York University. The survey was funded by the Social Sciences and Humanities Research Council of Canada (SSHRC), grant number 412-96-0007 and was completed for the Canadian Election Team of Andre Blais (Universite de Montreal), Elisabeth Gidengil (McGill University), Richard Nadeau (Universite de Montreal) and Neil Nevitte (University of Toronto). Neither the Institute for Social Research, the SSHRC, nor the Canadian Election Survey Team are responsible for the analyses and interpretations presented here. кампании; 3) почтовая рассылка, проводимая через два месяца после выборов, включающая анкетный опрос тех же самых респондентов.

В 1993 году в предвыборном исследовании участвовало 4871 респондентов, около половины из которых приняла участие в опросе после выборов, приблизительно 90 % из которых участвовали в анкетном опросе.

В 1997 и 2000 годах в предвыборном исследовании участвовало соответственно 3949 и 3561 респондентов, приблизительно 80 % из которых приняли участие в опросе после выборов, около 60 % из которых участвовали в анкетном опросе.

Предвыборный опрос включает более 100 вопросов, объединенных в несколько тематических блоков и касающихся партийных предпочтений респондентов, их оценки деятельности правительства и экономической ситуации в стране, отношения к политическим партиям и их лидерам, личного мнения респондентов по основным вопросам на повестки дня, их взглядов на предвыборный процесс, социо-демографических характеристик интервьюируемых и т.п. Поствыборный телефонный опрос включал те же самые вопросы с небольшими вариациями. Анкетный опрос затрагивал более широкие политические проблемы и ценностно-мировоззренческие установки респондентов45.

Использование именно Канадских электоральных исследований, а не других опросов общественного мнения в качестве источника объясняется несколькими причинами.

Во-первых, большая выборка позволяет получить более точное46 представление о настроениях канадцев не только в целом по стране, но и в отдельных регионах, что является существенным, учитывая уровень регионализации политической жизни Канады.

Во-вторых, большой круг вопросов позволяет не только оценить партийные предпочтения респондентов, но и их ценностно-мировоззренческие установки, лежащие в основе политического выбора.

45 Более подробное описание метода определения выборки, сбора информации и ее обработки можно найти в сопроводительной технической документации на сайте www.umontreal.ca. Данные КЭИ представлены в SPSS формате.

46 Максимально допустимая погрешность при выборке из 3 000 респондентов варьируется от 0,5 до 1,8 %.

В-третьих, унифицированная система проведения исследований делает возможным исторический анализ, позволяющий оценить динамику изменения общественного мнения канадцев с течением времени.

Наконец, результаты Канадских электоральных исследований представлены в компьютерном варианте, что дает возможность обрабатывать их, используя пакеты программ для статистического анализа - Statistical Package for Social Sciences (SPSS). SPSS формат расширяет возможности исследования, позволяя моделировать анализ избирательного поведения канадцев в соответствии с поставленными задачами.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный и междисциплинарный подходы. Системный подход «ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину»47. Междисциплинарный подход предполагает использование, помимо общенаучных методов, как методов исторического исследования, так и методов, применяемых в социальных науках, в частности в политологии и социологии.

Само понятие «партийная система» подразумевает ее изучение в рамках системного, а конкретнее - системно(структурно)-диахронного подхода, который состоит в выявлении динамики отдельных систем на фоне развития более широкой системы, по отношению к которой исследуемая система выступает как подсистема48. В контексте нашего исследования это означает, что последнее десятилетие прошлого века рассматривается как единый целостный этап в структуре общей эволюции канадской партийности, в рамках которого исследуются структурирующие линии, динамика и направление развития канадской партийной системы.

Среди общенаучных методов познания, на которых основывается данное исследование, следует отметить такие, как единство исторического и логического, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, анализ и синтез.

47 Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 612 — 613.

48 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Мысль, 1987. - С. 193.

Среди исторических методов первостепенную роль в нашем анализе играют историко-генетический и историко-системный. Первый дает возможность последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности (в данном конкретном случае — партийной системы Канады) в процессе ее исторического движения и показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития. Второй метод позволяет рассматривать систему не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как единую целостность49. Кроме того, в работе широко используется историко-сравнительный метод, применяющийся, главным образом, при компаративном анализе партийной системы Канады с партийными системами других стран для выявления ее особенностей и отличительных характеристик.

Среди методов социологического и политологического исследования в работе используются преимущественно количественные методы, в частности статистический анализ и метод анализа данных.

В основе статистического подхода находится вероятностная модель, которая предполагает наличие репрезентативной выборочной совокупности, результаты анализа которой могут быть перенесены на более общую, генеральную, совокупность. Непосредственным примером является выборка социологического опроса, в которой мнения респондентов считаются отражающими мнения всего населения страны, в целом. Наибольшее распространение в электоральных исследованиях получили такие методы статистического анализа как регрессионный, корреляционный и факторный анализ, два последних из которых нашли широкое применение в рамках нашего исследования.

Корреляционный анализ заключается в выявлении наличия, направления и силу взаимосвязи между явлениями, а также оценивает вероятность случайности возникновения этой взаимосвязи.

Факторный анализ нацелен на выявление «скрытых» факторов, лежащих в основе очевидных явлений, а также позволяет сгруппировать и классифицировать эти явления.

49 Там же.

Анализ данных представляет собой несколько иной подход к постановке задачи и интерпретации результатов. В отличие от статистического подхода, он не предполагает, что изучаемая информация получена из более обширной совокупности и, соответственно, интерпретация полученных выводов не подразумевает расширительного толкования, а касается только непосредственно набора исследуемых событий. Кроме того, анализ данных применяется для исследования значительного количества отдельных, не связанных между собой событий, например, федеральных выборов в Канаде, которых на протяжении всей ее истории было 37, в то время как в рамках изучения небольшого временного отрезка 90-х гг. XX в., включающего лишь три предвыборные кампании, данный метод становится менее эффективным.

Несмотря на это различие, и статистически анализ и анализ данных предполагают использование одного и того же, хотя и очень обширного, набора методик математического вычисления.

Необходимо отметить, что количественные методы находят все большее признание в общественных науках. В первую очередь, это, безусловно, касается политологии и социологии, где статистический анализ является неотъемлемой частью практически любого комплексного исследования, и играет ведущую роль при изучении электоральных процессов. Однако количественные методы начинают все более активно применяться и в других общественных науках, в том числе в исторических дисциплинах. Объясняется это двумя причинами.

Во-первых, историческая методология к концу XX века оказалась в кризисной ситуации, поскольку не смогла предложить подходы к анализу исторических событий, соответствующие потребностям информационного общества. В результате, многие широко применяемые сейчас методы исследования исторических событий были позаимствованы у других наук.

Во-вторых, это связано с совершенствованием самих количественных методов исследования, которые на сегодняшнем уровне своего развития могут быть применены даже к социальным наукам, не подразумевающим наличия жесткой однозначной взаимосвязи между исследуемыми событиями и отрицающим возможность применения любых категорических законов.

По нашему глубокому убеждению, математические и статистические методы не могут и не должны заменять традиционные подходы к анализу исторических событий. Количественные методы далеко не всегда могут выявить направление причинно-следственной связи между событиями или явлениями. Поэтому применение их per se, без предшествующего теоретического обоснования, может привести к ситуации, когда «хвост виляет собакой, то есть используемые методы определяют теорию, а не наоборот»50. В то же время, с помощью математического и статистического анализа можно определить, насколько сильна взаимосвязь между исследуемыми событиями. Таким образом, они позволяют нам расширить рамки исследования и получить новую информацию, которую невозможно выявить, используя традиционные методы.

Использование количественных методов в данной работе позволит нам, во-первых, дать обоснование периодизации эволюции партийной системы Канады, во-вторых, дополнить существующие характеристики каждого ее этапа и сравнить новый этап эволюции партийной системы Канады с предыдущими, в-третьих, сформулировать детерминанты и закономерности проходящих в ней эволюционных процессов и, наконец, выявить скрытые тенденции, определяющие направление ее развития в последнем десятилетии прошлого столетия.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования представлены на научной конференции в ходе Декады науки в Волгоградском государственном университете (Волгоград, апрель 2001 г.), на научно-практической конференции «Проблемы изучения Канады в России» в Волгоградском государственном университете (Волгоград, октябрь 2001 г.) на московской научно-практической конференции «Межкультурные и межэтнические процессы современной Канады» (Москва, февраль 2002), международной конференции «Канада в условиях глобализации» (Москва, июнь 2003), на Третьих канадских чтениях (Санкт-Петербург, апрель 2004), в сборниках научных трудов «Переосмысление Канады: Кросс-культурные

50 Boyne G.A. Theory, Methodology and Results in Political Studies - The Case of Output Studies//British Journal of Political Science. - Vol.15, No.4 (October 1985) - P.474. размышления о канадском обществе» и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Значительный вклад в разработку автором исследуемой проблемы оказала стажировка в университете Торонто в сентябре 2003 - марте 2004 года, в ходе которой был проведен ряд консультаций с ведущими специалистами в области изучения партийной системы Канады. Особую помощь в построении концепции данного исследования оказали профессор Нил Невитт, являющийся членом аналитической группы Канадского электорального исследования, профессор Нэльсон Вайзмен, профессор Джозеф Виэринг и профессор Джозеф Флетчер.

Безусловно, наша работа не претендует на исчерпывающее изучение нового этапа эволюции партийной системы. Данная проблема имеет слишком много измерений и аспектов, чтобы быть полностью отраженной в одной кандидатской диссертации. Нашей задачей является выявление тех аспектов развития партийной системы Канады в конце XX века, которым не было ранее уделено должного внимания, а именно - динамических характеристик партийной системы Канады, определяющих ее развитие в конце XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция партийной системы Канады"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие в начале 90-х годов изменения в канадской партийной системе - выход на федеральную арену двух новых сугубо региональных партий - не только заставили обратить внимание на причины подобных трансформаций, которые периодически происходят в политической сфере канадского общества, но также поставили вопрос о методологических основах изучения партийной системы Канады.

В ходе нашего исследования было выделено три возможных подхода к анализу партийной системы Канады:

1. Традиционный подход, сформировавшийся в русле развития компаративной политологии к середине XX века. Традиционный подход подразумевает изучение партийной системы Канады с точки зрения дескриптивного анализа трех основных критериев: количества партий, их идеологии и электората.

2. Структурно-организационный подход, предложенный Кеннетом Карти в конце 80-х гг. XX века, который предполагает изучение партийной системы Канады на основе анализа таких критериев, как доминирующая партийная политика и уровень ее проведения, характер внутрипартийной структуры, способ избрания партийного лидера, способ аккумулирования партиями финансов, доминирующие средства массовой информации и их роль в электоральном состязании.

3. Количественный (эволюционный) подход, разработанный нами на основе теорий и методов анализа партийных систем, предложенных М.Дюверже, Д.Рэем, У.Райкером, Дж.Сартори, М.Шугартом, Р.Таагперой, А.Лийпхартом и др. Эволюционный подход подразумевает изучение партийной системы Канады на основе анализа таких количественных критериев как: число партий, конкурентная позиция лидирующей партии, степень регионализации партийной системы, внутренняя диспропорциональность партийной системы, отклонение от пропорциональности при пересчете голосов в места. В рамках эволюционного подхода возможно также изучение партийной системы Канады с точки зрения анализа основных линий раскола, существующих в канадском обществе, определяющих голосование избирателей за ту или иную партию и, как следствие структуру партийной системы, что дает нам картину развития партийной системы Канады с точки зрения основных факторов электорального выбора.

Анализ нового этапа (1993 - 2000 гг.) партийной системы Канады на основе эволюционного подхода позволил нам определить его место в общей структуре развития канадской партийности. С нашей точки зрения, данный этап был закономерным явлением, определяемым особенностями эволюции партийной системы страны. К данным особенностям можно отнести следующие характеристики:

- динамичность. Канадская партийная система не является статичной, это эволюционирующая целостность со своей динамикой и направлением развития, которая трижды переживала трансформационные периоды, и новый - четвертый - период развития которой начался в 1993 году;

- нелинейность. Эволюция партийной системы Канады циклична, она последовательно проходит через повторяющиеся этапы. Однако это не круговая, а спиральная цикличность, поскольку канадская партийная система развивается по восходящей линии, и каждый этап является новым витком ее эволюции. На первый взгляд четвертый этап эволюции партийной системы Канады является повторением второго этапа, поскольку опять происходит усиление регионализации партийной жизни, увеличение количества партий и уровня диспропорциональности партийной системы. В то же время это впечатление обманчиво, поскольку все перечисленные показатели зафиксированы в четвертом этапе на новом уровне;

- диалектичность. Каждый этап эволюции партийной системы Канады последовательно включает период расширения (увеличения количества партий) и сужения (переноса акцента партийной политики с национального на региональный уровень), за которым следует этап сужения (уменьшения количества партий) и расширения (возврат акцента партийной политики на национальный уровень) и так далее. В этом отношении четвертый этап развития партийной системы Канады представлял собой период расширения (увеличения количества федеральных партий, представленных в национальном парламенте, с трех до пяти) и сужения (усиления регионализации политической жизни страны).

Таким образом, все три вышеперечисленных подхода вносят свой вклад в изучение партийной системы Канады. Традиционный подход создает представление о внешней форме и основных компонентах системы, структурно-организационный позволяет раскрыть структуру и функциональные особенности отдельных компонентов системы, а эволюционный - проанализировать развитие системы во времени.

Как очевидно, эти подходы не являются взаимоисключающими - они пересекаются, дополняют, а иногда и накладываются друг на друга при рассмотрении различных аспектов эволюции партийной системы Канады. Поэтому представляется необходимым создание комплексной модели анализа партийной системы Канады, в целом, и ее отдельных этапов, в частности, которая, по нашему мнению, может быть построена на основе исследования следующих критериев:

1. Формальные характеристики, определяющие форму партийной системы:

- количество партий;

- регионализация;

- внутренняя и внешняя диспропорциональность;

2. Структурно-функциональные характеристики, определяющие внутреннюю среду и содержание партийной системы:

- идеологическое поле и ведущая партийная политика;

- структура и организация внутрипартийной деятельности, включая финансирование, избрание лидеров, каналы информации и т.д.;

3. Электоральные характеристики, определяющие внешнюю среду, влияющую на формат и функционирование партийной системы:

- партийные электората;

- факторы, влияющие на электоральный выбор избирателей.

Анализ структурно-функциональных характеристик призван определить внутреннюю среду партийной системы, исследование электоральных характеристик дает представление о ее внешней среде, а изучение количественных характеристик позволяет выявить переход между внутренней и внешней средой функционирования партийной системы.

Изучение статики данных критериев в конкретный исторический период, позволяет дать характеристику каждому отдельному этапу эволюции партийной системы и всей партийной системе Канады, в целом. Анализ динамики этих критериев с течением времени дает представление о направлении общего развития партийной системы Канады и его отдельных этапов.

Как видим, данная модель учитывает преимущества каждого подхода к исследованию партийной системы Канады.

В рамках предложенной модели на основе проведенного анализа дадим краткую комплексную характеристику четвертому этапу эволюции партийной системы Канады.

В 1993 году начался новый этап развития партийной системы Канады, когда она превратилась в многопартийную, основными участниками которой стали пять федеральных партий: Либеральная, Прогрессивно-консервативная, Новая демократическая партии, Партия Реформ и Квебекский блок. Первые три партии являлись традиционными, последние две появились на федеральной арене в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века и лишь на выборах 1993 года получили места в парламенте.

С точки зрения конкурентоспособности вышеуказанных партий, партийная система представляла собой трехуровневую структуру: существовал один явный лидер, две средние партии и две маргинальные. Внутренняя диспропорциональность была несколько выше в парламентарной партийной системе, где парламентские места были крайне неравномерно распределены между партиями, в то время как в диспропорциональность распределения электоральной поддержки между партиями была гораздо меньше.

Доминирующее положение принадлежало Либеральной партии. Партия Реформ/Канадский альянс значительно отставал от лидера, однако, занимал прочные срединные позиции. Новая демократическая партия оказалась в аутсайдерах как в избирательной гонке, так с точки зрения расстановки сил в парламенте. Положение Прогрессивно-консервативной партии и Квебекского блока было достаточно двусмысленным. ПКП обладала достаточно серьезным электоральным потенциалом, получая от выборов к выборам не намного меньше голосов, чем Партия реформ. Однако в парламенте она была оттеснена на периферию. Квебекский блок, наоборот, уступал ПКП по количеству поданных за него голосов избирателей, но в парламенте находился на прочном втором-третьем местах.

Различия между элективной и парламентарной партийными системами проявлялись и в отношении регионализации электоральной поддержки и парламентских мест, получаемых партиями. 90-е годы XX века характеризуются самым высоким за всю историю партийной системы Канады уровнем регионализации. В то же время уровень регионализации элективной партийной системы в количественном выражении был почти в два раза ниже значения этого показателя для парламентарной системы. Если в парламенте практически каждая партия представляла отдельный регион страны, то электоральные предпочтения были распределены более равномерно.

Все вышесказанное свидетельствует о достаточно высоком уровне отклонения от пропорциональности между элективной и парламентарной системами, который значительно увеличился по сравнению с предыдущими этапами.

В то же время, четвертая партийная система характеризуется относительной стабильностью всех своих основных показателей.

Идеологическое поле канадской политики в 90-х годах было более дифференцированным по сравнению с предыдущими этапами, однако, и более размытым. С одной стороны, в стране царил консенсус по основным вопросам общественного развития, за исключением национального вопроса, с другой - партии старались провести разграничительные линии между собой и конкурентами, в том числе и в идеологической сфере. В результате, идеологический спектр был поделен между партиями следующим образом: Либеральная партия занимала центристскую позицию, ПКП -правоцентристкую, Партия реформ/Канадский альянс — правую часть политического спектра, Квебекский блок — левоцентристскую и НДП — левую.

Однако основной акцент при формировании партийных платформ был сделан не на идеологию, а на уровень представления интересов. Либеральная, Прогрессивно-консервативная и Новая демократическая партии продолжали, как и в третьей партийной системе, позиционировать себя как национальные партии, отражающие интересы населения во всех регионах страны. Новые партии - Квебекский блок и Партия реформ/Канадский альянс - изначально определяли себя как партии, защищающие интересы отдельных регионов. Квебекский блок сохранял подобный имидж в течение всего десятилетия, сделав его своей принципиальной позицией. Партия реформ делала несколько попыток выйти из рамок региональной партии. В результате одной из них был создан

Канадский альянс. Однако и ему не удалось стать общенациональной партией.

Таким образом, особенностью четвертой партийной системы является наличие двух уровней - регионального и национального - партийной политики.

Появление новых партий, ориентированных на массовое участие, привело к демократизации внутрипартийных структур. Появилась возможность избрания лидеров на основе всеобщего голосования членов партии, а не только на партийных конвенциях, как это происходило ранее. Расширились каналы информации, по которым партии строили взаимоотношения со своими избирателями и привлекали финансовые средства. В частности, широкое применение получило использование Интернета в качестве дополнительного ресурса.

Говоря об электоральной базе поддержки федеральных партий, надо отметить, что более или менее сформированный электорат был только у двух новых партий.

Среднестатистический избиратель Партии реформ/Канадского альянса был женатым мужчиной, говорящим на английском языке, исповедующим протестантизм, проживающим в одной из западных провинций, недовольный отношением Оттавы к его региону и достаточно консервативно настроенный в отношении основных вопросов общественного развития.

За Квебекский блок преимущественно голосовали молодые франкоканадцы, живущие в провинции Квебек, либерально настроенные, однако, недовольные решением национального вопроса, в частности вопроса, касающегося места их провинции в Канаде.

Электорат традиционных партий оказались крайне размыты. За Либеральную партию голосовали довольные существующим положением дел канадцы, за новых демократов - социальные нонконформисты. Электоральный выбор избирателей, отдавших свои голоса за ПКП, определялся скорее привычкой, чем какими-то другими факторами.

В то же время происходит постепенное переструктурирование основных факторов, влияющих на электоральные предпочтения канадцев и, как следствие, формат партийной системы. Этно-лингво-религиозный фактор, усилившийся по сравнению с его ролью в третьей партийной системе, сохраняет свое доминирующее значение. Однако в четвертой партийной системе значительное влияние на выбор избирателей оказывает также оценка федерально-провинциальных отношений и происходит медленное размежевание партийной поддержки по линии социальный консерватизм - нонконформизм.

Такова краткая характеристика четвертого этапа партийной системы Канады.

В то же время нельзя забывать, что партийная система — это не только феномен, принадлежащий к политической сфере, она является зеркалом общественных настроений населения данного государства. Во-первых, голосуя за ту или иную партию, избиратели выбирают определенный путь дальнейшего развития страны, представленный в платформе этой партии. Во-вторых, партийная система отражает основные проблемы, существующие в данном обществе, а значительное количество партий свидетельствует о наличии нескольких линий социальных конфликтов, вдоль которых структурируется партийная система. Наконец, трансформация партийной системы является признаком изменения общественных настроений, а зачастую и существования серьезных общественных кризисов.

Изменения, произошедшие в партийной системе Канады в последнем десятилетии XX века, свидетельствуют о наличии следующих тенденций в общественной и политической жизни страны:

Во-первых, это усиление регионального самосознания канадцев и потребность в пересмотре структуры отношений между федеральным центром и провинциями, что выражалось в голосовании за региональные партии, а также в деидеологизации партийно-политического поля Канады, в котором основное внимание партий уделялось не отстаиванию идеологических принципов, а решению проблемы вертикали власти.

Во-вторых, несоответствие существующих партийной и избирательной систем общественным настроениям и нуждам, свидетельством чего являлся выбор избирателей в пользу нетрадиционных партий и рассеивание электоратов традиционных партий, а также различия между элективной партийной системой, создаваемой избирателями посредством голосования за ту или иную партию, и парламентарной партийной системой, формируемой в результате перевода голосов избирателей в парламентские места. Отклонение от пропорциональности, которое в 90-х годах XX века достигло наивысшего за всю историю партийной системы Канады уровня, свидетельствует о необходимости пересмотра и изменения электорального законодательства.

Наконец, цикличность развития партийной системы Канады свидетельствует о том, что при сохранении существующей избирательной системы и структуры взаимоотношений между федеральными и региональными властями, данные циклы будут повторяться и в будущем, периодически приводя к трансформациям партийной системы, отражающим кризисы общественного развития страны.

В заключение следует отметить, что проблема нестабильности и эволюционных скачков, присущих партийной системе Канады, далеко не исчерпана. За пределами данного исследования осталась более подробная характеристика предыдущих этапов развития партийной системы, изучение которых даже в рамках предложенной комплексной модели необходимо строить на использовании других источников и других методов. В частности, это касается третьего блока нашей схемы - электоральных характеристик, анализ которых с помощью статистических методов возможно только для третьей и четвертой партийных систем, поскольку первое канадское электоральное исследование было проведено лишь в 1965 году.

В то же время, возможно использование разработанной нами модели анализа партийной системы Канады для изучения особенностей партийных систем других стран, в том числе молодой и динамично развивающейся партийной системы России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция партийной системы Канады"

На правахрукописи

Василенко Марина Викторовна

ЭВОЛЮЦИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ (90-е гг. XX века)

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кубышкин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Акимов Юрий Германович

кандидат политических наук, доцент Панкратов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Институт США и Канады Российской

Академии Наук

Защита состоится 2004 г. в » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г.Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов О.В.

Актуальность темы исследования. Историю Канады невозможно представить без истории ее партий. Именно сменяющие друг друга у власти партии определяют вектор развития канадского общества, именно на них возложена обязанность управления страной. Таким образом, анализ процессов, протекающих в партийной системе страны необходим для того, чтобы понять направление эволюции канадского государства, в целом.

Канадская партийная система является примером последовательного поступательного развития, с одной стороны, сохраняя связь с изначальной структурой, с другой - с каждым этапом своей эволюции принимая новые формы. Эта особенность дает исследователю возможность рассматривать ее и как статическую, и как динамическую систему. Особенно актуальным является изучение трансформационных периодов, в течение которых происходят изменения в партийной системе, что позволяет не только определить движущие силы ее эволюции, но тестировать на ней самые разнообразные методы анализа, которые затем могутбыть использованы для изучения партийных систем других стран, в том числе и в России.

Интересное историческое совпадение — 1993 год положил начато институцианизации первой партийной системы постсоветской России, перешедшей от однопартийности к многопартийности, и новому эволюционному этапу партийной системы Канады, которая после выборов 1993 года также превратилась в многопартийную структуру, - является не более, чем случайностью, однако случайностью знаю вой. Несмотря на культурно-исторические различия, между двумя странами существует много параллелей. Сюжныеотношения между центром и регионами,определяемые огромной территорией и федеративным устройством; уникальный менталитет, формируемый «преобладанием 1еографим наз историей» и северным измерением; регионализация и отчужденность окраин, стремящимися к достойному политическому представительству; проблема сепаратизма; поиски национальной идеи и национальной идентичности, - все эти черты, присущие политической жизни обеих стран, заставляют обратиться кизучениюопьггапоспроенияпартийной системы Канады.

Степень научной изученности темы. В отечественной историографии вопрос развития партийной системы Канады не получил должного освещения. Исторический анализ идеологии канадских партий и их развития постоянно присутствовал в работах отечественных канадоведов, однако лишь в рамках общего освещения истории Канады, в то время как непосредственно партийной системе страныуделялосьочень мало внимания.

В целом, можно выделить три направления советской историографии партийной системы Канады:

РОС. национальна*

библиотека

1. Общий анализ истории страны, в который составной частью входило изучение истории и деятельности политических партий и партийных лидеров. Среди исследователей, работавших в рамках этого направления, необходимо отметить таких крупных ученых, как С.Ф. Молочко в, О.С. Сороко-Цюпа, ВА.Тишков, Л.В. Кошелев1. Данные исследователи, многие из которых стояли у истоков возникновения канадистики в нашей стране, в 70-80-х гг. XX в. издавали работы, посвященные истории Канады, где затрагивали вопросы партийного устройства страны и функционирования ее партий, в первую очередь, правящих.

2. Изучение отдельных партий и партийно-политических движений. В этом русле особо выделяются работы И А. Аггеевой, В.С.Ажаевой, Т.Н. Мозель2. В рамках данного направления особое внимание специалистов привлекало социал-демократическое и коммунистическое движение Канады. За исключением ИА. Агеевой, занимавшейся анализом истоков консервативной идеологии в Канаде и функционирования Прогрессивно-консервативной партии, остальные исследователи были сосредоточены на проблеме распространения социалистических идей в Канаде, что естественным образом приводило к необходимости изучения истории Новой демократической партии.

3. Анализ партийно-избирательной системы Канады как самостоятельного компонента в структуре политической системы Канады. В рамках данного направления особый интерес представляют работы С.Ю.Данилова и Н.Ю.Козловой3, в которых исследователи изучают партийную систему Канады не просто как совокупность отдельных партий, а на основе системного подхода рассматривают ее как единый организм. Исследование Ю.Н. Козловой представляет интерес и с точки зрения изучения такой проблемы как взаимовлияние избирательной и партийной систем. Работа С.Ю.Данилова содержит первую в советской историографии попытку анализа партийного поля Канады не только как статистической структуры, но и как динамической системы. Исследователь выделяет основные факторы, способствующие образованию новых партий и, как

1 Молочков С.Ф. Канада // Всемирная история- В 13 т. Т. 12, 13. М.: Мысль, 1979, 1983 ; Молочков С.Ф. Канада, 1935-1975//Новейшая история.1939-1975 гг./Подред. В.В.Александрова. М.: Высшая школа, 1977; Сороко-Цюпа О.С. Канада в 1918-1939 гг. // Новейшая история. 1918-1939 гг. / Под ред. В.В.Александрова. М.: Высшая школа. 1974; Тишков В А. Канада 70-х годов // Новая и новейшая история. 1980. № 1; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М.: Мысль, 1982.

2 Аггеева И.А. Прогрессивно-консервативная партия Канады в годы поворота к «холодной войне» (19451953) // Современный капитализм и антиимпериалистические движения. Актуальные вопросы истории капитализма эпохи империализма. М . 1981.; Эволюция идеологии канадского консерватизма в 40-50-х годах XX века // Американский ежегодник 1986. М., 1986; Ажаева B.C. Канадская социал-демократия, социально-экономическая стратегия в 60-70-х годах (О Новой демократической партии Канады). М.: Наука, 1988.

3 Данилов С.Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. М.: Наука, 1982; Козлова Н.Ю. Канада' политические партии и выборы // Избирательные системы и партии в буржуазном государстве. М., 1979. ¡'' ''

; -л;-,-.,. • 4

следствие, изменению партийной системы Канады, которыми, по его мнению, являются неравномерность экономического развития Востока и Запада Канады и конституционное разделение полномочий между провинциальными и федеральным правительствами.

В 90-х годах российское канадоведение переживало кризис, в котором оказалась вся постсоветская наука, и в это время не было выпущено значимых работ, посвященных партийной системе Канады. С 2000 года начинается бурное развитие российского канадоведения, однако большинство работ, касающихся изучения того или иного аспекта партийной системы Канады, посвящены современной политической ситуации в стране, а 90-е годы XX века, когда канадское партийно-политическое поле подверглось резкой трансформации, остались «белым пятном» в российской историографии Канады.

Ни советской, ни российской историографией не были также сформированы подходы к изучению партийной системы Канады, которая значительным образом отличается от американской и изучение которой должно выстраиваться наосноведругих принципови критериев.

Западная историография проблемы также недостаточно разработана. Необходимо отметить, что существенный вклад в изучение канадской партийной системы внесли французские ученые. На рубеже XIX и XX веков французский исследователь Андре Зигфрид одним из первых дал систематизированную оценку партийной системы страны с точки зрения таких критериев, как идеологическое поле, внутренняя партийная организация и взаимоотношения партий с атекторатом4. Затем последовал долгий пер ерыв, когда практически никто не пыгатся переосмыслить сущность партийной системы Канады. Интерес к ней опять пробудился в начате 50-х гг. XX века, когда французский политолог Морис Доверже выдвинул теорию взаимодействия партийной и злекторатыюй систем, получившую широкую известность как «загон Дюверже». Согласно этому «закону», '<■ маидаритар нос голосование в один т>р ведет к ду ai и ста чес кой системе с чередованием у власти больших независимых паршй»5. В Канаде,

несмотря на мажоритарную избирательную систему с одномандатными округами, партийная система после 1921 года стабильно включала более двух партий, что не вписывалась в строгую логику предложенной М.Дюверже теории.

Книга М.Дюверже вызвала бурную дискуссию в академических кругах и привела к многочисленным попыткам протестировать «закон» и понять причины канадской исключительности. С этих пор канадская партийная система становится неотъемлемой частью компаративных

4 Siegfried A The Race Question in Canada Toronto McClelland & Stewart, 1966 Дюверже М Политические партии М * Акад проект, 2000 С 256

исследований в области партологии. Среди исследователей, внесших существенный вклад в изучение этого вопроса, следует отметить Д. Рэя, У. Райкера, Дж.Сартори, М. Шугарта, Р.Таагперу и А. Лийпхарта, которые в разное время тестировали «закон Дюверже» и искали объяснения феномену Канады6.

Таким образом, в западной науке сложилась устойчивая традиция изучения партийной системы Канады в рамках ее взаимодействия с избирательной системой. В то же время, подавляющее большинство работ, как уже отмечалось, представляло собой компаративные исследования, в которых Канадабылалишьчастным, хотя и необычным, случаем.

Волна компаративных исследований, свидетельствующих об уникальности Канады, подстегнула интерес к изучению партийной системы внутри страны. В 50-60-е гг. XX века появляется ряд интересных работ канадских историков и политологов, среди которых в первую очередь стоит отметить труды Ф.Х.Андерхила, Л.Эпстайна, Х.Торнбурнаи А.Уайтхорна7.

Начиная с 60-х гг. XX в. в свет выходит значительное число работ, посвященных анализу различных сторон партийной жизни Канады. В целом, исследование партийно-политического поля страны проходило по трем основным направлениям:

- возникновение и история отдельных партий (Х.Торнбурн, ЭРейд, Дж. Виэринг,Д.Макгенри, Ф. Ингмэнн, М.Шварц идр.);

- отдельные аспекты функционирования партийной системы, такие как идеологическое поле Канады (Г.Хоровитц, С.Паттен, Дж.Броди, ДжДженсен и др.), партийное финансирование (Р.Стенбери), регионализация партийной жизни (Р.Джекман, Д.Смит, А.Бреди, У.Филли и др.)и т.д.;

- электоральные исследования (Б.Гэйнс, Э.Риккеттс, Х.Уолтцера, Т.Скотто, А.Кронберг, Н. Вайзман, Дж.Блэк, Ш.Баулер, Д.Лану, Х.Скарроу, Р. Джонстон, Дж.Паммет, Д. Ронг, Л.Ледюк, Х.Кларк, Э.Усланер и др.).

В то же время единой теории развития партийной системы Канады предложено не было. Подобная попытка была сделана лишь в 1988 году профессором университета Британской Колумбии К. Р. Карта, который выделил основные критерии анализа партийной системы и дал развернутую

6 Rae D The Political Consequences of Electoral Laws NY Yale University Press, 1967, Riker W H Duverger's Law Revised // Electoral Laws and Their Political Consequences / Ed by Bernard Grofman and Arend Lijphart NY Agaton Press Inc, 1986, Sartori G Influence of Electoral Systems // Electoral Laws and Their Political Consequences / Ed by Bernard Grofman and Arend Lijphart NY Agaton Press Inc , 1986, Taagpera R , Shugart M Seats and Votes The Effects and Determinants of Electoral Systems Yale University Press, 1989, Lijphart A Electoral Systems and Party Systems Oxford University Press, 1993

7 Underhill F Canadian Political Parties Ottawa Canadian Historical Association, 1957, Party Politics in Canada / Ed by H Thomburn and A Whitehom Toronto Prentice Hall, 1963, Epstein L A Comparative Study of Canadian Parties//The American Political Science Review Vol 58 No 1 (March 1964)

характеристику канадской партийной системы по трем этапам ее развития8. В основу его теории было положено изучение элементов, определяющих внутреннюю структуру партий, таких как доминирующая партийная политика и уровень ее проведения, характер внутрипартийной структуры, способ избрания партийного лидера, способ аккумулирования партиями финансов, средства массовой информации и их роль в электоральном состязании. Выявление общности этих элементов для всех партий на определенном отрезке времени позюляет сделать вывод о существовании самобытной (distinctive) партийной системы, а их изменение свидетельствует о начале нового этапа ее эволюции. В 2000 году К.Карти вместе с коллегами У.Кроссом и Л.Янг проводит анализ развития партийной системы, выделяя 90-е гг. XX века в качестве четвертого периода ее эволюции9.

Исследования, посвященные функционированию и развитию партийной системы в последнем десятилетии прошлого века, велись в рамках двух основных направлений:

1. Электоральные исследования. Среди наиболее значимых трудов, посвященных партийно-избирательному полю Канады в 90-х гг. XX века следует отметить, в первую очередь, работы аналитической команды Канадских электоральных исследований (Canadian Election Servey), в которую входили А.Блэ, Р.Надо, Н.Невитт и Э.Гиденджил. В результате проведенного ими анализа было опубликовано около сорока статей и выпущено две книги, посвященные выборам 1997 и 2000 года, которые представляют собой подробный разбор различных аспектов электоратьного поведения канадцев в конце XX в. Кроме того, в 90-х годах вышли три книги, посвященные федеральным выборам в Канаде в 1993, 1997 и 2000 гг.10, в которых предстаален полробный анализ предвыборных кампаний, стратегий и политических платформ основных партий. Наконец, бьпо выпущено множество статей, посвященных деятельности партий з условиях предвыборной борьбы, анализу электорального и партийного поля Канады.

2. Изучение отдельных аспектов функционирования канадской партийной системы. К этому направлению относится переиздание ставшего классическим сборника под редакцией Х.Торнбурна и А.Уайтхорна, посвященного партийной политике в Канаде", а также статьи, дающие развернутую картину партийной жизни в рамках ее отдельных аспектов,

* Carty K R. Three Canadian Party Systems: An Interpretation of the Development of National Politics // Party Politics in Canada / Ed by H G. Thornbum and A.Whitehorn. 8lh edition. Toronto: Prentice Hall. 2001.

9 Carty K., Cross W., Young L. Rebuilding Canadian Party Politics. Vancouver: UBS Press, 2000.

10 Frizzell A., Pammett J., Westell A. The Canadian General Election of 1993. Ottawa, Carleton University Press, 1994; Frizzell A., Pammett J. The Canadian General Election of 1997. Toronto: Dundurn Press, 1997; Pammett J., Dornan Ch. The Canadian General Election of2000. Toronto: Dundurn Press, 2001.

" Party Politics in Canada / Ed. by H. Thornburn and A Whitehorn. Toronto: Prentice Hall, 2001.

таких как партийное финансирование, выбор партийных лидеров, членство в партии и т.д.

Электоральные исследования преобладали над другими направлениями, что объясняется, в первую очередь, электоральным характером канадских политических партий, которые активизируют сюю деятельность только во время предвыборных кампаний.

Таким образом, основные достижения специалистов, занимающихся изучением партийной системы Канады, можно свести к следующему:

Во-первых, достаточно тщательно проанализированы условия формирования и особенности партийной системы Канады, отличающие ее от британской и американской моделей.

Во-вторых, в рамках компаративной политологии подробно изучены причины исключительности партийной системы Канады, которая не вписывается в рамки многих политических «законов». К данным причинам исследователи относят канадский регионализм, федерализм и наличие двух крупных этно-лингво-религиозных групп.

В-третьих, выработан традиционный подход к периодизации партийной системы Канады, основным критерием которого является количество партий и в рамках которого принято рассматривать идеологию и электорат основных партий, формирующих партийную систему Канады.

В-четвертых, разработан структурно-организационный подход к изучению партийной системы Канады, в рамках которого предложен анализ характеристик ее внутренней организационной структуры.

Наконец,, дан глубокий анализ электорального поведения канадских избирателей в рамках отдельных выборов, определены причины их голосования за ту или иную партию.

В то же время из поля зрения исследователей были упущены следующие моменты:

1. Не были обобщены и синтезированы различные теории, объясняющие особенностям формирования и функционирования партийной системы Канады.

2. Небыли предложены, помимо количества партий, другие критерии периодизации партийной системы Канады. В то же время концентрация внимания лишь на изменении количества партий приюдит к тому, что исследователи упускают из виду важные процессы, происходящие в партийной системе и отражающие изменения других ее параметров.

3. Не дана комплексная характеристика последнего этапа развития партийной системы Канады(1993-2000).

4. Подавляющее большинство электоральных исследований проводилось в рамках отдельных выборов, что не позволяет проследить

динамику изменения партийных предпочтений избирателей и ее влияние на партийную систему.

5. Существующие подходы к изучению партийной системы Канады-традиционный и структурно-организационный - предоставляют возможность исследования статичных характеристик партийной системы и ее основных этапов, однако не позволяют отследить ее динамику. Кроме того, несмотря на обилие исследований партийной системы Канады, среди крупных работ, посвященных анализу ее исторического развития и его особенностей в конце XX века, можно назвать только одну - исследование К.Карти, У.Кросса и Л.Янг. Однако они делают акцент на анализ преимущественно характеристик внутренней организационной структуры партийной системы, не делая акцента ни на других критериях, ни на динамике ее развития, что заставляет нас более пристально взглянуть на эту проблему.

Объектом данного исследования является партийная система Канады в90-е годы XX века.

Предметом исследования является эволюция партийной системы Канады в указанный период.

Цель исследования - на основе анализа основных параметров л детерминант развития партийной системы Канады, выявить тенденции и направление ее эволюции в последнем десятилетии XX века.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

1) дать аналитический обзор исторических условий формирования, особенностей развития и основных этапов эволюции партийной системы Канады;

2) охарактеризовать изменения, произошедшие в 90-е гг. в партийной системе Канаты с точки зрения таких критериев, как количество партий, их идеологические позиции и электоральная поддержка, что поможет определить расстановку сил, сложившуюся к концу XX века;

3) выявить количественные критерии партийной системы, на основе анализа которых охарактеризовать основные этапы эволюции партийной системы и сравнить новый этап партийного развития страны с предыдущими периодами;

4) проанализировать динамику развития партийной системы Канады, выявить основные закономерности ее эволюции, дать характеристику четвертого этапа эволюции партийной системы Канады в рамках ее общего эволюционного процесса;

5) на основе анализа основных факторов, влияющих на электоральный выбор канадцев, определить базу поддержки основных федеральных партий Канады;

6) проследить изменения партийных предпочтений канадцев в последнем десятилетии XX века и проанализировать вызванные ими трансформационные процессы в партийной системе Канады.

Хронологические рамки данного исследования включают в первую очередь 90-е гг. XX века. В течение этого десятилетия в Канаде трижды были проведены федеральные выборы- в 1993,1997 и 2000 гг.

Перегруппировка электората и перестановка партийных сил, произошедшие в 1993 году, заложили основу для нового этапа развития канадской партийной системы, который отличается от предыдущего рядом существенных признаков: выходом на политическую арену двух новых партий - Квебекского блока и Партии реформ, сменой модели двухпартийной конкуренции, усилением регионализации электоральных предпочтений и партийного представительства.

Все вышеперечисленные изменения, произошедшие в партийной системе Канады после выборов 1993 года, свидетельствуют о начале нового витка ее эволюции и определяют таким образом нижнюю хронологическую рамку нашего исследования.

Выбор 2000 года в качестве верхней временной границы объясняется двумя причинами. Во-первых, в 2000 году состоялись последние федеральные выборы в Канаде XX века, который начался и завершился эпохой либерального правления. Во-вторых, это были последние выборы, когда в парламенте страны были представлены пять федеральных партий: Либеральная, Прогрессивно-консервативная (ПКП), Новая демократическая (НДП), Партия реформ, преобразованная в 2000 году в Канадский альянс, и Квебекский блок. Объединение ПКП с Канадским альянсом и образование ноюй Консервативной партии Канады в декабре 2003 года положило юнец пяти компонентной системе, существовавшей на протяжении предыдущего десятилетия.

В то же время новый этап эволюции партийной системы нельзя рассматривать вне контекста предыдущих этапов ее развития. Поэтому, хотя в данной работе в хронологическом отношении акцент сделан на последнее десятилетие XX века, для проведения сравнительного анализа этого периода развития канадской партийной системы с предшествующими потребовалось расширить хронологические рамки исследования и для решения определенных задач включить период с момента первых федеральных выборов 1867 года, заложивших основу партийной системы Канады, до 2000 года, когда были проведены последние выборы в XX столетии.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный и междисциплинарный подходы. Системный подход «ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных

типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину»12. Междисциплинарный подход предполагает использование, помимо общенаучных методов, как методов исторического исследования, так и методов, применяемых в социальных науках, в частности в политологии и социологии.

Среди общенаучных методов познания, на которых основывается данное исследование, следует отметить такие, как единство исторического и логического, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, индукция и дедукция, анализ и синтез.

Среди исторических методов первостепенную роль в нашем анализе играют историко-генетический и историко-системный методы. Первый дает возможность последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности (в данном конкретном случае - партийной системы Канады) в процессе ее исторического движения и показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития. Второй метод позволяет рассматривать систему не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как единую целостность. Кроме того, в работе широко используется историко-сравнительный метод, применяющийся, главным образом, при компаративном анализе партийной системы Канады с партийными системами других стран для выявления ее особенностей и отличительных характеристик.

Среди методов социологического и политологического исследования в работе используются преимущественно количественные методы, в частности статистический анализ и метод анализа данных.

Статистический анализ имеет в своей основе вероятностную модель, предполагающую возможность перенесения результатов анализа репрезентативной выборки на более общую, генеральную, совокупность. Среди огромного разнообразия статистических методов набольшее применение в данной работе нашел корреляционный и факторный анализ.

Корреляционный анализ заключается в определении наличия, направления и силы взаимосвязи между явлениями, а также оценивает вероятность случайности возникновения этой взаимосвязи.

Факторный анализ нацелен на выявление «скрытых» факторов, лежащих в основе очевидных явлений, а также позволяет сгруппировать и классифицировать эти явления.

В рамках анализа данных интерпретация полученных выводов не подразумевает расширительного толкования, а касается только непосредственно набора исследуемых событий.

12 Философский энциклопедический словарь. М : Советская энциклопедия, 1983 С. 612 - 613.

11

Несмотря на это различие, и статистический анализ и анализ данных предполагают использование одного и того же, хотя и очень обширного, набора методик математического вычисления.

Количественные методы не могут и не должны заменять традиционные подходы к анализу исторических событий, поскольку далеко не всегда могут выявить направление причинно-следственной связи между событиями или явлениями. Однако с помощью математического и статистического анализа можно определить, насколько сильна взаимосвязь между исследуемыми событиями. Таким образом, они позволяют нам расширить рамки исследования и получить новую информацию, которую невозможно выявить, используя традиционные методы. Использование количественных методов в рамках данной работы позволяет, во-первых, обосновать периодизацию эюлюции партийной системы Канады, во-вторых, сравнить новый этап эюлюции партийной системы Канады с предыдущими, в-третьих, сформулировать детерминанты и закономерности происходящих в ней эволюционных процессов и, наконец, выявить тенденции,определяющие направление ее развития в последнем десятилетии прошлого столетия.

Источниковая база исследования включает:

1. Законодательные акты и правительственные документы. В первую очередь, это Акт о Британской Северной Америке (British North American Act), заложивший основы политической системы Канады, и Закон о выборах 1974 года, регулирующий проведение федеральных выборов в Канаде и задающий основные условия для партийной конкуренции в предвыборный период;

2. Партийные платформы и программные документы федеральных партий Канады в 90-х гг. XX века, анализ которых необходим для оценки идеологического поля канадской партийной системы;

3. Выступления премьер-министров Канады, а также выступления и интервью партийных лидеров в 90-х гг. XX в.;

4. Информационно-новостные источники, освещающие предвыборные кампании 1993, 1997 и 2000 гг., освещенные в средствах массовой информации, обращение к которым помогает получить картину, отражающую расстановку сил в 90-х гг.;

5. Статистические данные, в том числе официальные результаты федеральных выборов в Канаде. Данный вид источников можно разделить на две части результаты выборов в Канаде с 1867 года и в 90-х гг. XX века.

а) Результаты федеральных выборов в Канаде с 1867 года представлены в трех основных видах:

-Официальные результаты федеральных выборов с 1867 года13,

13 Electoral Results by Party. 1867 to Date // http.//www pari gc.ca/information/about/process/house/asp/ ParlyElect.asp? lang=E

- История избирательных округов с 1867 года14, которая представляет собой подробный отчет о результатах федеральных выборах по избирательным округам с 1896 года. Эти данные сведены в тридцать таблиц по количеству выборов, прошедших с 1896 года.

- Результаты федеральных выборов, по партиям и провинциям, с

189615.

б) Официальные результаты федеральных выборов в Канаде в 1993, 1997 и 2000 годах представлены в отчетах Главы избирательной комиссии (Chief Electoral Officer)16. Данные сведены в 12 таблиц для каждого года выборов17.

6. Данные опросов общественного мнения и предвыборных панельных исследований, в первую очередь Канадских электоральных исследований (Canadian Election Study) 1993,1997 и 2000 годов19, каждое из которых представляет собой результаты телефонного опроса нескольких тысяч респондентов по всей территории страны, проводимого Институтом социальных исследований Йоркского университета (Торонто, Канада). Предвыборный опрос включает более 100 вопросов, объединенных в несколько тематических блоков и касающихся партийных предпочтений респондентов, их оценки деятельности правительства и экономической ситуации в стране, отношения к политическим партиям и их лидерам, личного мнения респондентов по основным вопросам на повестки дня, их взглядов на предвыборный процесс, социо-демографических характеристик интервьюируемых и т.п. Данные Канадских электоральных исследований представлены в компьютерном формате SPSS (Statistical Package for Social Sciences), что позволяет моделировать анализ избирательного поведения канадцев в соответствии с поставленными задачами.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

14 History of Federal Ridings since 1867 //www parl.gc.ca/infonmtion/about/process/house/hfer/hfer.asp?Language =E

15 Votes polled in federal elections, by party and pro\ince, 1896 to 1974 // Historical Statistics of Canada. Section Y, Y75-I98// http://www.statcan.ca/english/fTeepub/ll-516-XIii/sectiony/sectiony.htm

16 Официальные результаты федеральных выборов 1993 года опубликованы на сайте университета Торонто с официального разрешения Elections Canada.

17 35th general election: Official voting results: Synopsis. Report of the Chief Electoral Officer // httpV/www.chass utoronto ca/datalib/codebooks/utm/canelr93 htm; 36th general election: Official voting results: Synopsis. Report of the Chief Electoral Officer // http://www.elections ca/content asp?section=gen&document= index&dir=rep/dec3097&lang=e&te.\tonly=false; 37th general election: Official voting results: Synopsis. Report of the Chief Electoral Officer // httpV/www elections ca/content asp?section=gen&document=index&dir= rep/37g&lang=e&textonly=false

" Johnston, R„ Blais A., Brady H., Gidengil E„ Nevitte N. CANADIAN ELECTION STUDY, 1993: INCORPORATING THE 1992 REFERENDUM SURVEY ON THE CHARLOTTETOWN ACCORD [Computer file] ICPSR \ersion. Ann Arbor, MI. Inter-uni\ersity Consortium for Political and Social Research, 1995.

" Blais A., Nadeau R., Nevitte N. CANADIAN ELECTION STUDY, 1997 [Computer file], ICPSR version. Ann Arbor, Ml: Inter-university Consortium for Political and Social Research, 1998. Blais A, Gidengil E., Nadeau R., Nevitte N. CANADIAN ELECTION STUDY, 2000 [Computer file], ICPSR version. Ann Arbor, Ml: Inter-university Consortium for Political and Social Research, 2001.

1. Впервые предложен синтез исторических и политологических теорий, объясняющих исключительность канадской партийной системы. Было показано, что ее своеобразие определялось набором следующих факторов: перенос системы политического устройства Великобритании на канадскую действительность без адаптации к ее условиям, наличие водной стране двух образующих наций, федеративное устройство, близость Соединенных ШтатовАмерики и мажоритарный избирательный режим.

2. Выявлены основные статические характеристики партийной системы Канады в период с 1993 по 2000 гг.: много партийный формат, изменение структуры партийной конкуренции, дифференцирование идеологического поля страны, высокая мобильность электората. Полученные результаты позволили выделить данный период в самостоятельный этап развития партийной системы Канады.

3. В результате математического анализа впервые определены параметры, характеризующие динамику развития партийной системы Канады: количество эффективных партий, конкурентная позиция лидирующей партии, степень регионализации, внутренняя диспропорциональность и электорат ьное отклонение от пропорциональности. Па основе анализа этих параметров скорректирована периодизация партийной системы Канады. В отличие от традиционной периoдизaции, в основе которой лежит лишь один критерий - количество партий и в рамках которой выделяется три этапа развития канадской партийной системы: 1867-1921, 1921-1962, 1963-1993, анализ динамических параметров развития партийной системы Канады позволил выделить четыре основных (1867 -1917, 1935 - 1957, 1963 - 1930 и 1993 - 2000 «ода) и три промежуточных (1921 - 1930, 1958 - 1962 и 1984-1988) этапа ее развития. Дана количественная характеристика каждого этапа развития партийной системы Канады и их сравнительный анализ.

4. Определены закономерности развития партийной системы Канады. Установлено, что основными отличительными чертами ее эволюции яатяются динамичность, нелинейность и диалектичность развития. Выявлено, что канадская партийная система развивается по спирали, где каждый эволюционный виток включает период увеличения количества партий и регионализацию партийно-политического поля и период сокращения числа партий и возврат партийной системы на национальный уровень. Сделан вывод, что движущей силой, определяющей динамику развития канадской партийной системы, является канадский регионализм, а фактором, обуславливающим ее спиральное развитое - мажоритарная избирательная система.

5. Определены основные характеристики электоратов федеральных партой Канады. Выявлено, что лишь две партии - Квебекский блоки Партия

реформ/Канадский альянс имели достаточно струкурированные и лояльные электораты, в то время как электораты традиционных партий характеризовались высокой степенью размытости социально-демографических и ценностно-мировоззренческих критериев и нестабильностью своих партийных предпочтений.

6. Впервые предложен кросс-временной анализ факторов, определяющих партийные предпочтения и электоральный выбор канадцев в 90-х гг. XX века. Установлено, что электоральный выбор канадцев в указанный период главным образом определялся этно-лингю-религиозной принадлежностью, регионом проживания, восприятием федерально-провинциальных отношений и уровнем социального консерватизма избирателей. Причем, в отличие от распространенной точки зрения, регионализм не играл определяющей роли в структурировании партийной системы Канады на данном этапе и его значимость постепенно сокращалась. В то же время значение такого фактора, как уровень социального консерватизма, последовательно увеличивалось. Таким образом, к концу десятилетия начинают прослеживаться признаки перехода партийной системы Канады с регионального на национальный уровень.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов изучения партийной системы Канады, которые позволяют рассматривать ее как динамическую систему, развивающуюся по законам, определяемым структурой политической системы канадского общества и особенностями его исторического формирования. Кроме того, разработанная комплексная модель изучения партийной системы Канады может применяться в компаративных исследованиях для изучения партийных систем других стран. Наконец, полученные результаты могут использоваться в преподавательской деятельности, в первую очередь, при преподавании дисциплин, связанных с политической историей Канады.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в данной работе новый взгляд на канадскую партийную систему может б ыть взят за основу:

- при анализе исторических событий, происходящих в Канаде;

- при составлении практических рекомендаций при разработке планов стратегического развития для федеральных партий Канады;

- при проведении масштабных панельных предвыборных исследований в различных странах, в том числе в России.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования представлены на научной конференции входе Декады науки в Волгофадском государственно муниверситете (Волгоград, апрель2001 г.), на

научно-практической конференции «Проблемы изучения Канады в России» в Волгоградском государственном университете (Волгоград, октябрь 2001 г.) на московской научно-практической конференции «Межкультурные и межэтнические процессы современной Канады» (Москва, февраль 2002), международной конференции «Канада в условиях глобализации» (Москва, июнь 2003), на Третьих канадских чтениях (Санкт-Петербург, апрель 2004), общероссийской конференции «Канада: взгляд из России» (Москва, октябрь 2004), в сборниках научных трудов «Переосмысление Канады: Кросс-культурные размышления о канадском обществе» и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и семи приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ историографии проблемы, определяется объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы, характеризуется источниковая база работы, определяется ее научная новизна.

Первая глава - «Партийная система Канады: исторический обзор» -представляет собой дескриптивный анализ процессов, происходящих в партийной системе Канады на протяжении всей ее истории, в целом, и последнего десятилетия XX века, в частности. Понять сущность партийного соревнования в юнце XX века невозможно без анализа основных условий формирования партийной системы Канады, ее отличительных характеристик и изменений, происходящих в ней с момента ее образования.

К основным факторам, определившим структуру и динамику развития партийной системы Канады, можно отнести: 1) соединение водной нации двух отно-лингво-религиозных групп — англоязычных протестантов и франкоязычных католиков, 2) географическое пространство, обусловившее оторванность провинций от центра и слабость канадского федерализма, 3) перенятыеу Британии Вестминстерская модель государственного устройства и мажоритарная избирательная система.

Все эти факторы привели к формированию специфической партийной системы, основными характеристиками которой являются: оппортунистический характер федеральных партий, размытость их электоральной базы и значител ьная роль партийных лидеров.

Кроме того, сочетание парламентской системы с одномандатным избирательным режимом в условиях федерализма и национального раскола обусловило динамику эволюции партийной системы Канады, которая трижды на протяжении своей истории переживала резкие трансформации- в 1921, 1962 и 1993 годах. Соответственно, в рамках традиционного подхода

исследователями выделяются четыре этапа эюлюции партийной системы Канады.

1867 -1921 гг.- классическая двухпартийная система;

1921 - 1962 гг. - переход к многопартийности в условиях регионализации партийного представительства;

1962 — 1993 гг. - трехпартийная система, включающая две сильные и одну среднюю партию, называемая также системой «двух с половиной партий» или системой «2+».

Произошедшие в 1993 году перемены в расстановке сил, обусловленные выходом на национальную политическую арену двух новых сугубо региональных партий, заложили основы нового, четвертого, этапа партийной системы Канады.

В первой главе новый этап анализируется на основе таких критериев, как количество партий, партийная идеология и электорат основных партий.

Первой и наиболее заметной характеристикой, отличающей его от предыдущих партийных систем, является многопартийный формат. На смену трехпартийной системе, или системе «двух с половиной» партий, пришла пятипартийная система.

Во-вторых, произошло изменение модели двухпартийной конкуренции. Впервые в истории Канады официальной оппозицией в парламенте страны стала не одна из двух старейших, а новая и, более того, сугубо региональная партия. В результате, в 90-х годах партийная система Канады представляла собой двухуровневую структуру, представленную тремя традиционными партиями, проводящими «национальную» политику,и двумя новыми региональными партиями, защищающими интересы отдельных провинций.

Из трех традиционных партий Либеральная партия оказалась в наиболее выигрышном положении, сумев не только вернуться к власти после десятилетнего консервативного правления, но и занять доминирующее положение в партийной системе.

В-третьих, происходит дифференциация идеологического поля партийной системы, где Либеральная партия занимала центристскую позицию, ПКП - правоцентристкую, Партия реформ/Канадский альянс -правую часть политического спектра, Квебекский блок-левоцентристскую и НДП - левую. В то же время, идеологическое поле канадских партий было крайне размытым и несформированным. Ни одна из партий, за исключением НДП, не имела четких идеологических принципов, если рассматривать идеологию вузком смысле этого понятия.

Наконец, новый этап развития партийной системы характеризуется высокой мобильностью электората. Две новые партии были сформированы фактически за счет избирательного блока консерваторов. В структуре

избирательной поддержки либералов бывшие консерваторы составляли второй по величине блок. Только две новые партии — Квебекский блок и Партия реформ/Канадский альянс смогли сформировать устойчивые электораты, тогда как традиционные партии от выборов к выборам в среднем теряли около 30 % своих избирателей.

Таким образом, в первой главе анализируются статические параметры партийной системы Канады.

Во второй главе - «Эволюция партийной системы Канады: количественные критерии» - предложен анализ параметров, отражающих динамику развития партийной системы Канады.

Для этого было отобрано пять критериев - количество партий, конкурентная позиция лидирующей партии, степень регионализации партийной системы, внутренняя диспропорциональность партийной системы, отклонение от пропорциональности при пересчете голосов избирателей в парламентские места. Значение этих параметров, за исключением

последнего, рассчитывалось отдельно для элективной и парламентарной

20

партийных систем , то есть на основе, соответственно, количества голосов избирателей и количества парламентских мест, полученных каждой партией на федеральных выборах.

На основе расчета количественных критериев были выявлены закономерности развития партийной системы Канады, а также дан сравнительный анализ нового периода ее эволюции по отношению к предыдущим этапам.

Партийная системы Канады развивается в соответствии с определенными закономерностями, которые можно представить в виде следующей логической схемы:

- появление новых партий, защищающих интересы того или иного региона страны, приводит к усилению регионализации партийной системы и пффаспределению электоральной поддфжки;

- заняв определенное положение в партийной системе, новая партия чфез какое-то время приходит к осознанию необходимости выхода за региональные рамки и получения общефедерального статуса, что, однако, приводит к размыванию региональной базы поддфжки данной партии, которая в результате теряет свое электоральное преимущество и либо уходит с федфальной политической арены, не получив парламентского представительства, либо объединяется с одной из общенациональных политических партий;

30 Термины, впервые использованные Д Рэем в работе «The Political Consequences of Electoral Laws» Элективная партийная система представляет собой модель партийной конкуренции, выраженной в голосах избирателей, поданных за каждую партию Парламентарная партийная система - это модель партийной конкуренции, определяемой количеством мест в парламенте, полученных каждой партией на федеральных выборах

- партийная система вступает в новую фазу своего развития, которая продолжается до тех пор, пока на горизонте не появится новая сильная региональная партия.

Таким образом, партийная система Канады имеет стадиальный характер развития, подразумевающий последовательный перенос акцента с национального уровня на региональный, а также периоды увеличения и сокращения количества партий. В то же время это не круговая, а спиральная цикличность, поскольку на каждом этапе основные параметры развития партийной системы Канады фиксируются наноюмуровне.

В рамках этой схемы новый этап развития партийной системы Канады (1993 - 2000) является закономерным переходом от общенационального развития партийной системы к региональной направленности партийной политики.

Анализ количественных характеристик партийной системы Канады позволил уточнить периодизацию ее исторического развития и выделить четыре основных периода: 1867 -1917,1935 -1957,1963 - 1980 и 1993-2000 года - и три переходных: 1921 - 1930, 1958 - 1962 и 1984-1988 года, сочетающих в себе черты предыдущей системы, но в то же время обладающие и новыми характеристиками.

Новый этап эволюции партийной системы Канады (1993 - 2000) характеризуется резким увеличением значений ее динамических параметров. В четвертой партийной системе количество партий достигло максимальной отметки за всю историю партийной системы Канады, усилилась позиция лидирующей партии - Либеральной, которая доминировала на протяжении всего десятилетия, резко возрос уровень регионализации и уровень отклонения от пропорциональности при пересчете голосов избирателей в парламентские места. Четвертый этап развития партийной системы Канады также характеризуется относительной стабильностью всех показателей.

Если во второй главе был проведен анализ нового периода развития партийной системы Канады в контексте общего процесса ее эволюции, то третья глава - «Эволюция партийных предпочтений канадцев в 90-х гг. XX века» - представляет собой исследование изменений, происходящих в партийной системе на протяжении последнего десятилетия прошлого столетия. Анализ эволюционных процессов внутри периода проводится на основе изучения электорально го выбора канадских избирателей.

Использование электорального выбора избирателей для анализа динамики изменения партийной системы Канады в рамках одного десятилетия объясняется тем, что он является индикатором партийных предпочтений населения. Электоральный выбор формируется разнообразными факторами, которые в совокупности определяют голосование за ту или иную партию и, как следствие, ее электоральную

позицию. Изменение этих детерминант приюдит к изменениям в модели голосования и влияет на расстановку сил в партийной системе.

В основу изучения электорального выбора канадцев в 90-х гг. XX века положена схема, предложенная аналитической группой Канадских электоральных исследований в 2000 году. Данная модель, переработанная и дополненная нами с учетом поставленных задач, включает два основных вида факторов, определяющих голосование за ту или иную партию: долгосрочные и краткосрочные.

К долгосрочным факторам, формировавшим партийные предпочтения канадцев в конце XX века, относятся: социально-демографические характеристики (главным образом, регион проживания и религия), ценностно-мировоззренческие характеристики (в первую очередь, социальный консерватизм и традиционный взгляд на семейные ценности) и партийная идентификация избирателей.

Краткосрочные факторы включали оценку экономического положения, политического процесса и работы правительства, восприятие провинциально-федеральных отношений, оценку партийных лидеров и позицию по основным вопросам повестки дня.

Голосованиеза каждую партию определялосьуникальным сочетанием этих факторов. Выбор Либеральной партии был обусловлен политическим позитивизмом, присушим значительной части населения Канады и подразумевающим положительную оценку работы правительства, экономического положения и отношения центра к их провинции. Факторами выбора Прогрессивно-консервативной партии были партийная идентификация и позитивное отношение к партийному лидеру. За НОВУЮ демогратическую партию голосовали преимущественно социальные нонконформисты. Голосование за Партию реформ / Канадский альянс отличалось значительным влиянием социально-демографических факторов (регион, пол, язык, религия и семейное положение), негативным восприятием отношений центра к западному региону страны и высоким уровнем социального консерватизма. Квебекский блок был единственной партией, при голосовании за которую на первый план выходили социально-демографические характеристики, главным образом, регион проживания, родной языки религия.

Можно выделить четыре линии разлома, структурирующие партийную систему в последнем десятилетии XX века: этно-лингво-религиозный раскол, региональный раскол, недовольство отношением Оттавы к проблемам провинций и различия в ценностно-мировоззренческих установках.

Первая линия разлома партийной системы Канады представлена Квебекским блоком, защищающий интересы франкоязычных католиков, и

Партией реформ/Канадским альянсом, представляющим интересы англоязычных протестантов. Вторая линия разлома делит Канаду на четыре части: либеральный Онтарио, реформистский запад, консервативное приморье и сепаратистский Квебек. Третья линия разлома проходит между избирателями Квебекского блока и Партии реформ/Канадского альянса, с одной стороны, и сторонниками правящей Либеральной партии, с другой. Наконец, четвертая, зарождающаяся, линия разлома представлена левоцентристской Либеральной партией, «левыми» Ноюй демократической партией и Квебекским блоком и консервативными Партией реформ/Канадским альянсом.

На протяжении десятилетия значение этнического, лингвистического и религиозного факторов остается практически неизменным, роль регионального и федерально-провинциального факторов снижается, а значение мировоззренческого фактора усиливается. Таким образом, происходит постепенный переход с регионального на национальный уровень партийной системы.

В заключении подведены основные итоги исследования, суммированы выводы о значимости партийной системы Канады как индикатора развития общественно-политической жизни страны. Партийная система- это не только феномен, принадлежащий к политической сфере, она является зеркалом общественных настроений населения данного государства. Во-первых, голосуя за ту или иную партию, избиратели выбирают определенный путь дальнейшего развития страны, представленный в платформе этой партии. Во-вторых, партийная система отражает основные проблемы, существующие в данном обществе, а значительное количество партий свидетельствует о наличии нескольких линий социальных конфликтов, вдоль которых структурируется партийная система. Наконец, трансформация партийной системы является признаком изменения общественных настроений, а зачастую и существования серьезных общественных кризисов.

Изменения, произошедшие в партийной системе Канады в последнем десятилетии XX века, свидетельствуют о наличии таких тенденций в общественной и политической жизни страны, как:

1. Усиление регионального самосознания канадцев и потребность в пересмотре структуры отношений между федеральным центром и провинциями, что выражалось в голосовании за региональные партии, а также в деидеологизации партийно-политического поля Канады, в котором основное внимание партий уделялось не отстаиванию идеологических принципов, а решению проблемы вертикали власти.

2. Несоответствие существующих партийной и избирательной систем общественным настроениям и нуждам, свидетельством чего являлся

выбор избирателей в пользу нетрадиционных партий и рассеивание электоратов традиционных партий, а также различия между элективной партийной системой, создаваемой избирателями посредством голосования за ту или иную партию, и парламентарной партийной системой, формируемой в результате перевода голосов избирателей в парламентские места. Отклонение от пропорциональности, которое в 90-х годах XX века достигло наивысшего за всю историю партийной системы Канады уровня, свидетельствует о необходимости пересмотрам изменения электорального законодательства.

3. Углубление дифференциации канадского общества по линии социальный консерватизм-нонконформизм, что отразилось в голосовании в 2000 году за Канадский альянс, придерживающийся правых взглядов на об ществен но е р азвити е.

4. Постепенный переход от регионального к национальному уровню развития партийной системы к концу века, свидетельством чего стало изменение значимости для населения страны при голосовании на федеральных выборах такого фактора, как федерально-провинциальные отношения, и усиление роли ценностно-мировоззренческих взглядов избирателей.

В то же время установлено, что канадская партийная система представляет собой модель циклического развития, последовательного перехода с общенационального на региональный уровень и обратно. Следовательно, можно сделать вывод, что при сохранении существующей избирательной системы и структуры взаимоотношений между федеральными и региональными властями, данные циклы будут повторяться и в будущем, периодически приводя к трансформациям партийной системы, отражающим кризисы общественного развития страны

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Василенко M.B. Федеральные выборы в Канаде в ноябре 2000 года // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г.Волгоград, 16 - 23 апреля 2001 г. Выпуск 3. История. Волгоград,2001. С. 21-23 (0,15 пл.).

2. Василенко М.В. Современная партийная система Канады // Переосмысление Канады: Кросс-культурные размышления о канадском обществе: Сборник науч. статей. Вып. 1. Волгоград: Изд-ю ВолГУ,2002.С.58-72(0,6п.л.).

3. Василенко М.В. Некоторые аспекты развития партийных систем России и Канады в 90-х гг. XX в. // Переосмысление Канады: Кросс-культурные размышления о канадском обществе: Сборник науч. статей. Вып.2. Волгоград:Изд-во ВолГУ,2003.С. 182-191 (0,85 пл.).

4. Vassilenko M. Foreign Policy in the Canadian Political Parties' Platform// Canada in the Globalizing World. M.: Institute ofthe US and Canada, 2003. P. 38-39 (0,2 п.л.).

5. Василенко М.В. Расстановка сил перед выборами 2004 года // Россия и Канада: из прошлого в будущее: Материалы Третьих канадских чтений. СПб, 2004. С 123 - 128 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 10.11.2004. Формат 60x84/16. Усл печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 273.

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, Волгоград, просп .Университетский, 100.