автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Квебекский фактор эволюции партийно-политической системы Канады в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Жуков, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Квебекский фактор эволюции партийно-политической системы Канады в конце XX - начале XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Квебекский фактор эволюции партийно-политической системы Канады в конце XX - начале XXI вв."

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Соединённых Штатов Америки и Канады Российской академии наук

На правах рукописи

04201358340

ЖУКОВ Дмитрий Сергеевич

КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата политических наук

по специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

Научный руководитель кандидат экономических наук Соколов В.И.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

Глава I. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ.......................................................18

§1. Характерные особенности формирования канадской политической системы и место Квебека в этом процессе...........................................................................................19

§2. Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады...................................................................................................................................29

§3. Эволюция и современная структура партийной системы Канады............................46

Глава II. КВЕБЕКСКИЙ ВОПРОС КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗНОГЛАСИЙ ПО ПОВОДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА КАНАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...............................................................................58

§1. Франкоканадская проблема в контексте теоретического анализа сепаратизма......58

§2. Пути реформирования канадского федерализма........................................................71

§3. Квебек и Северная Ирландия: два подхода к урегулированию сепаратистского конфликта.............................................................................................................................96

Глава III. КАНАДСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ФРАНКОКАНАДСКАЯ ПРОБЛЕМА: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В XXI ВЕКЕ......................................108

§1. Открытый федерализм С.Харпера..............................................................................113

§2. Сдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека................................................................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................140

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важным аспектом политической науки является изучение эволюции политической системы государства. Значительную роль в политической системе современного демократического государства играют партийные механизмы. Учитывая, что Канада — это парламентское государство, изучение именно партийной системы имеет ключевое значение для понимания основных политических процессов в стране. Партийно-политическую систему Канады формируют различные политические явления и взаимосвязи между ними. Эта система имеет ряд важных особенностей, которые во многом определили пути ее эволюции.

Подобно любому жизнеспособному государственному механизму партийно-политическая система Канады продолжает эволюционировать. Как и полвека назад, одним из центральных элементов этого процесса остается так называемый «квебекский вопрос», ставший за это время отражением политических разногласий по поводу государственного устройства канадской федерации. Такие эволюционные процессы, как развитие партийной системы, трансформация канадского федерализма, общеканадская конституционная дискуссия проходили именно в силу наличия этой проблемы в повестке дня внутренней политики Канады. Все эти факторы, вместе с тем, что Квебек — крупнейшая по территории и вторая по населению провинция страны, обусловили комплекс проблем, связанных с разрешением данного конфликта, возникшего на почве сепаратизма. Демократическое урегулирование «квебекского вопроса» с предоставлением сепаратистам всех возможностей использования парламентских методов

продвижения своих целей стало центральным аспектом развития партийно-политической системы Канады.

«Квебекский вопрос», начиная с 1960-х годов, представляет собой один из важнейших факторов, влияющих па современную внутреннюю политику Канады. Эта проблема имеет глубокие исторические корни, и именно события, связанные с освоением, завоеванием и развитием территорий данного региона в период колониального этапа развития Канады во многом обусловили появления квебекского национализма. Позднее, будучи следствием определенных исторических процессов, «квебекский вопрос» стал самостоятельным явлением в рамках политического процесса Канады и занял свое место в ее политической структуре, последовательно оказывая прямое влияние на ход ее эволюции.

История провинции Квебек знает разные периоды, которые изменили общество и политическую систему — колонизацию, «тихую революцию», усиление и смягчение сепаратистских настроений. В результате реформ периода «тихой революции» во франкоканадском обществе сформировался средний класс. В дальнейшем это привело к появлению политических сил, отстаивающих идеи независимости и расширения автономии провинции. Со временем данный вопрос стал центральным элементом партийно-политической системы Канады, оказывая значительное влияние на многие сферы общественной жизни. В свою очередь это привело к изменению всей политической системы страны.

Трансформация политических сил, наблюдаемая в последнее десятилетие, определила новую повестку дня внутренней политики Канады и обусловила актуальность темы исследования. Помимо этого, актуальность рассматриваемой темы в общем контексте международных отношений обусловлена тем, что существующие очаги сепаратизма в других странах имеют прежнюю интенсивность. Например, в 2011 г. по итогам референдума независимость получил Южный Судан; в Каталонии по итогам региональных выборов, прошедших в 2012 г., у власти осталась партия, выступающая за

расширение автономии этой области; в 2014 г. в Шотландии пройдет референдум о независимости. Эти примеры говорят о том, что в современных условиях политической и экономической нестабильности вопрос сепаратизма стоит на повестке дня международных отношений, и изучение опыта Канады в данном контексте представляется крайне важным.

Объектом исследования диссертации стали политические процессы в канадской федерации, обусловленные так называемым «квебекским вопросом», и развитие партийно-политической системы провинции Квебек.

Предмет исследования - влияние «квебекского вопроса» на эволюцию партийно-политической системы Канады в исторической перспективе, с акцентом на развитии ситуации в последнее десятилетие (2002-2012 гг.). Важное место в работе занимает анализ состояния проблемы на современном этапе, выделение новых тенденций во взаимоотношениях властей франкоговорящей провинции и федерального центра.

Целью диссертационной работы стало исследование эволюции

партийно-политической системы Канады на современном этапе в контексте

влияния «квебекского вопроса» на внутриполитические процессы в стране, а

также выявление новых тенденций на очередном этапе развития

политической системы Канады.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные факторы, определяющие степень влияния «квебекского вопроса» на канадскую внутреннюю политику на современном этапе;

- проанализировать эволюцию государственной политики Канады по урегулированию «квебекского вопроса»;

- определить, каким образом трансформируется партийно-политическая система Канады в ходе мирного разрешения конфликта, возникшего на почве сепаратизма;

- рассмотреть процесс трансформации региональной политической подсистема провинции Квебек и проанализировать ее влияние па канадский политический процесс в целом;

- сравнить подходы к урегулированию и управлению сепаратистским конфликтом на примере Квебека и Северной Ирландии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 2000-х гг. Особое внимание уделено 2002-2012 гг., хотя в целях раскрытия темы автор обращается и к более раннему периоду развития политической системы Канады. Это обусловлено необходимостью комплексного анализа трансформации политических сил в Канаде и Квебеке с начала XXI века, определения новых тенденций во внутренней политике Канады, проведения сравнительного анализа с событиями, предшествовавшими новому этапу развития партийно-политической системы. Временной интервал ограничивается сентябрем 2012 г., когда в Квебеке состоялись внеочередные провинциальные выборы, важные с точки зрения изменения политического ландшафта не только на региональном уровне, но и на уровне канадской федерации.

Методы исследования включают исторический, структурно-функциональный анализ, а также системный подход, применяемый к ряду взаимосвязанных процессов функционирования канадской партийно-политической системы в целом и ее центральных институтов в частности. Общенаучные методы, используемые в работе, включают анализ, дедукцию, обобщение и аналогию.

Поскольку в работе затрагивается влияние межэтнического фактора на эволюцию партийно-политической системы государства, необходимо сказать, что методологической основой работы стал копструктивисткий подход к пониманию нации. В исследование доказывается, что феномен квебекского национализма подтверждает истинность конструктивизма.

Напомним, что конструктивисты считают, что все межэтнические конфликты -это не следствие неких стихийных сил, а орудие политической борьбы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день в работах российских исследователей рассмотрены отдельные вопросы эволюции канадской политической системы и влияния квебекской проблемы на неё. В связи с этим научный интерес представляет комплексный анализ политических процессов, происходящих в Канаде в первом десятилетие XXI века. Кроме того, анализ данного периода развития канадской политической системы позволяет детально рассмотреть следующие актуальные вопросы:

Во-первых, новую типологию развития партийной системы Канады, ключевым элементом которой стал анализ так называемой «пятой партийной системы». Некоторые канадские исследователи считают, что начиная с 2003 года уместно говорить о новом этапе развития партийной системы в Канаде. При рассмотрении партийной системы страны канадскими исследователями сложилась практика говорить не о единой партийной системе, а о нескольких, поскольку каждая из них имеет ряд отличий от предыдущих. Для нового этапа характерны следующие тенденции: возрастающая роль сети Интернет в электоральном процессе, в т.ч. голосование онлайн, изменения в системе партийного финансирования, а также инициатива установления фиксированных сроков проведения федеральных выборов.

Во-вторых, автором была предпринята попытка прямого сравнительного анализа квебекского суверенизма с сепаратистским движением в Северной Ирландии. Два этих феномена были рассмотрены в качестве двух крайних проявлений одного социально-политического явления - сепаратизма. Это позволило выявить ряд сходных черт и различий между двумя регионами и определить политические и социально-экономические условия формирования сепаратистских сил. Притом, если в Северной Ирландии сепаратисты пошли по пути насилия, то в Квебеке сформировалось демократическое движение, действующее в рамках существующей

политической системы. В свою очередь данный анализ крайне важен для понимания современных процессов взаимодействия властей Квебека и Канады.

Наконец, была детально рассмотрена концепция «открытого федерализма», предложенная кабинетом лидера Консервативной партии Канады Стивена Харпера и ставшая новым этапом эволюции политической системы Канады. Новая доктрина направлена на защиту полномочий провинций и территорий Канады от влияния федеральных властей. Ключевым аспектом данного подхода является неукоснительное соблюдение принципа разделения властей между федеральным правительством и властями в провинциях и территориях. То есть концепция «открытого федерализма» подразумевает наличие сильной федеральной власти с обязательным условием невмешательства в области исключительной компетенции местных органов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы дают целостное представление об эволюции партийно-политической системы Канады на современном этапе, включая роль «квебекского вопроса» в этом процессе. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствую о том, что опыт Канады в решении сложного комплекса проблем, связанных с Квебеком, показывает, что на ее примере может быть изучена модель эффективного управления этнополитическим конфликтом с использованием партийных механизмов. Также проведенное исследование позволяет рассмотреть квебекскую проблему как модель разрешения федерально-провинциальных противоречий путем мирного урегулирования и переговоров без использования насильственных методов. Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки отдельных аспектов учебных курсов по мировой политике, а также специализированных разделов учебных пособий, касающихся партийной системы Канады, проблемы сепаратизма и эволюции политической системы Канады.

Степень изученности проблемы. «Квебекский вопрос» имеет высокую степень изученности и, соответственно, обширную библиографию -как зарубежную, так и отечественную. Более того, квебекская проблематика занимает ключевое место в современной научной литературе, касающейся политических вопросов в Канаде. Различные аспекты проблемы также рассматриваются в большом количестве биографий, мемуарах, публицистических материалах и даже в художественной литературе и поэзии. Данная проблематика всегда привлекала внимание советских и российских канадоведов ввиду своей значимости для изучения Канады. Различные аспекты поставленной проблемы изучаются в рамках нескольких отраслей науки. Ее структурно-функциональный аспект является объектом исследования политологии, нормативный - юридических наук, исторический - новой и новейшей истории.

Теоретической основу исследования составляют труды таких авторов, как Г.А. Арбатов, А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, Э.Я. Баталов, В.И. Батюк, А.Д. Богатуров, Ю.П. Давыдов, A.A. Дынкин, Э.И. Иванян, В.Л. Иноземцев, A.A. Кокошин, В.П. Лукин, И.Е. Малашенко, A.A. Мелкумов, АЛО. Мельвиль, В.П. Писарев, С.М. Рогов, H.A. Косолапов, К.Н. Кулматов, А.И. Уткин, М.А. Хрусталев, Т.А. Шаклеина, и др.1

1 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношении. М„ 1999. - 33 е.; Арбатов А Г. Безопасность: Российский выбор. М., 1999. - 524 е.; Барановский В.Г., Богатуров АД. Современные глобальные проблемы. М., 2010. - 350 е.; Современная мировая политика: Прикладной анализ / Отн. ред. А.Д. Богатуров. М., 2009, - 558 е.; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М., 2005. - 374 е.; Баталов Э.Я. Человек, мир, политика. М., 2008. - 330 е.; Батюк В.И. Постбиполяриая ретроспектива мирового порядка // Международные процессы. Т. 8. 2010. № 2. - С. 80-88; Богатуров АД, Косолапов H.A., Хруспииев М.А. Очерки теории и политическою анализа международных отношений - М., 2002 - 377 е.; Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений XVIII—XX века. М., 2001. - 692 е.; Кокошин A.A. Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров; - М., 2004 - 430 е.; Кремешок В.А. Современный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы. 2003. № 1. -С. 63-73; Писарев ВД Глобальные проблемы: система соуправления // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 2. - С. 38-55; Мелкумов A.A. Принципы и особенности государственного устройства Канады / A.A. Мелкумов; Рос. акад. наук. Ин-т мировой экономики и международных отношений. - М., 2002 - 99 е.; Рогов С.М. Новый этап развития международных отношений / [С. М. Рогов и др.] ; Российская акад. наук, Ин-т Соединенных Штатов Америки и Канады. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2008; С.М.Рогов Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь-М.: Ии-тСША и Канады РАН, 2005 - 342 е.; Уткин А.П. Мировой порядок XXI века. М., 2002. - 512 е.; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. Очерки теории и методологии. М., 2008.-230 е.; Шаклеина Т.А Россия и США в ионом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических

За последние полвека советскими и российскими специалистами также был выпущен ряд фундаментальных трудов, которые являются основой любого исследования, связанного с политическими и социально-экономическими вопросами развития Квебека. Несомненно, центральное место среди прочих авторов занимают В.А. Коленеко" и А.И. Черкасов .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Квебекский фактор эволюции партийно-политической системы Канады в конце XX - начале XXI вв."

ЖУКОВ Дмитрий Сергеевич

КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 23.00.04 —

Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 ' 005059/о'

005059767

ЖУКОВ Дмитрий Сергеевич

КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 23.00.04 —

Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук СОКОЛОВ Василий Иванович

Официальные оппоненты:

КУБЫШКИН Александр Иванович,

доктор исторических наук, профессор

(кафедра американских исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования в Санкт-Петербургский государственный университет»)

ГЛУШЕНКОВА Елена Ивановна,

кандидат политических наук (Центр проблем развития и модернизации Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН, старший научный сотрудник)

Ведущая организация:

Факультет политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится « » ¿¿¿¿У«^ 2013 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

Автореферат разослан «¿^7*% 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ГЕГЕЛАШВИЛИ Нана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным аспектом политической науки является изучение эволюции политической системы государства. Значительную роль в политической системе современного демократического государства играют партийные механизмы. Учитывая, что Канада — это парламентское государство, изучение именно партийной системы имеет ключевое значение для понимания основных политических процессов в стране. Партийно-политическую систему Канады формируют различные политические явления и взаимосвязи между ними. Эта система имеет ряд важных особенностей, которые во многом определили пути ее эволюции.

Подобно любому жизнеспособному государственному механизму партийно-политическая система Канады продолжает эволюционировать. Как и полвека назад, одним из центральных элементов этого процесса остается так называемый «квебекский вопрос», ставший за это время отражением политических разногласий по поводу государственного устройства канадской федерации. Такие эволюционные процессы, как развитие партийной системы, трансформация канадского федерализма, общеканадская конституционная дискуссия проходили именно в силу наличия этой проблемы в повестке дня внутренней политики Канады. Все эти факторы, вместе с тем, что Квебек — крупнейшая по территории и вторая по населению провинция страны, обусловили комплекс проблем, связанных с разрешением данного конфликта, возникшего на почве сепаратизма. Демократическое урегулирование «квебекского вопроса» с предоставлением сепаратистам всех возможностей использования парламентских методов продвижения своих целей стало центральным аспектом развития партийно-политической системы Канады.

«Квебекский вопрос», начиная с 1960-х годов, представляет собой один из важнейших факторов, влияющих на современную внутреннюю политику Канады. Эта проблема имеет глубокие исторические корни, и именно события, связанные с освоением, завоеванием

и развитием территорий данного региона в период колониального этапа развития Канады во многом обусловили появления квебекского национализма. Позднее, будучи следствием определенных исторических процессов, «квебекский вопрос» стал самостоятельным явлением в рамках политического процесса Канады и занял свое место в ее политической структуре, последовательно оказывая прямое влияние на ход ее эволюции.

История провинции Квебек знает разные периоды, которые изменили общество и политическую систему — колонизацию, «тихую революцию», усиление и смягчение сепаратистских настроений. В результате реформ периода «тихой революции» во франкоканад-ском обществе сформировался средний класс. В дальнейшем это привело к появлению политических сил, отстаивающих идеи независимости и расширения автономии провинции. Со временем данный вопрос стал центральным элементом партийно-политической системы Канады, оказывая значительное влияние на многие сферы общественной жизни. В свою очередь это привело к изменению всей политической системы страны.

Трансформация политических сил, наблюдаемая в последнее десятилетие, определила новую повестку дня внутренней политики Канады и обусловила актуальность темы исследования. Помимо этого, актуальность рассматриваемой темы в общем контексте международных отношений обусловлена тем, что существующие очаги сепаратизма в других странах имеют прежнюю интенсивность. Например, в 2011 г. по итогам референдума независимость получил Южный Судан; в Каталонии по итогам региональных выборов, прошедших в 2012 г., у власти осталась партия, выступающая за расширение автономии этой области; в 2014 г. в Шотландии пройдет референдум о независимости. Эти примеры говорят о том, что в современных условиях политической и экономической нестабильности вопрос сепаратизма стоит на повестке дня международных отношений, и изучение опыта Канады в данном контексте представляется крайне важным.

Объектом исследования диссертации является влияние «квебекского вопроса» на эволюцию партийно-политической системы Канады в исторической перспективе, но с акцентом на развитии ситуации в последнее десятилетие (2002—2012 годы).

Предмет исследования — политические процессы в канадской федерации, обусловленные так называемым «квебекским вопросом» и эволюция партийно-политической системы Квебека. Важное место в работе занимает анализ состояния проблемы на современном этапе,

выделение новых тенденций во взаимоотношениях властей франко-говорящей провинции и федерального центра.

Целью диссертационной работы стало исследование эволюции партийно-политической системы Канады на современном этапе в контексте влияния «квебекского вопроса» на внутриполитические процессы в стране, а также выявление новых тенденций на очередном этапе развития политической системы Канады.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные факторы, определяющие степень влияния «квебекского вопроса» на канадскую внутреннюю политику на современном этапе;

- проанализировать эволюцию государственной политики Канады по урегулированию «квебекского вопроса»;

- определить, каким образом трансформируется партийно-политическая система Канады в ходе мирного разрешения конфликта, возникшего на почве сепаратизма;

- рассмотреть процесс изменения региональной политической подсистемы провинции Квебек и проанализировать ее влияние на политический процесс в Канаде в целом;

- сравнить подходы к урегулированию и управлению сепаратистским конфликтом на примере Квебека и Северной Ирландии.

Хронологические рамки исследования - начало XXI столетия. Особое внимание уделено 2002-2012 гг., хотя в целях раскрытия темы автор обращается и к более раннему периоду развития политической системы Канады. Это обусловлено необходимостью комплексного анализа трансформации политических сил в Канаде и Квебеке с начала XXI века, определения новых тенденций во внутренней политике Канады, проведения сравнительного анализа с событиями, предшествовавшими новому этапу развития партийно-политической системы. Временной интервал ограничивается сентябрем 2012 г., когда в Квебеке состоялись внеочередные провинциальные выборы, важные с точки зрения изменения политического ландшафта не только на региональном уровне, но и на уровне канадской федерации.

Методы исследования включают исторический, структурно-функциональный анализ, а также системный подход, применяемый к ряду взаимосвязанных процессов функционирования канадской партийно-политической системы в целом и ее центральных институтов, в частности. Сравнительно-исторический метод применялся для прослеживания динамики подходов правительств Канады разных исторических периодов к решению проблемы франкоязычного Квебека.

Научная новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день в работах российских исследователей рассмотрены отдельные вопросы эволюции канадской политической системы и влияния квебекской проблемы на нее. В связи с этим значительный научный интерес представляет комплексный анализ политических процессов, происходивших в Канаде в первом десятилетие XXI века, который позволяет, учитывая тенденции развития канадской политической системы, детально изучить следующие актуальные аспекты:

Во-первых, новую типологию развития партийной системы Канады, ключевым элементом которой стал анализ так называемой «пятой партийной системы». Некоторые канадские исследователи считают, что начиная с 2003 г. уместно говорить о новом этапе развития партийной системы в Канаде. Они склонны утверждать, что применительно к Канаде речь идет не о единой партийной системе, а о нескольких, поскольку каждая система имеет ряд отличий от предыдущих. Для нового этапа характерны такие тенденции как: изменения в системе финансирования политических партий; установление фиксированных сроков проведения федеральных выборов; а также возрастающая роль сети Интернет в электоральном процессе, в том числе — электронное голосование.

Во-вторых, автором была предпринята попытка прямого сравнительного анализа квебекского суверенизма с сепаратистским движением в Северной Ирландии. Два этих феномена были рассмотрены в качестве двух крайних проявлений одного социально-политического явления — сепаратизма. Это позволило выявить сходства и различия между двумя регионами и определить политические и социально-экономические условия формирования сепаратистских сил. Притом, если в Северной Ирландии сепаратисты пошли по пути насилия, то в Квебеке сформировалось демократическое движение, действующее в рамках существующей политической системы. В свою очередь, такой анализ крайне важен для понимания современных процессов взаимодействия властей провинции и федерального центра.

Наконец, была детально рассмотрена концепция «открытого федерализма», предложенная Стивеном Харпером, лидером Консервативной партии Канады. Новая доктрина, по словам ее автора, направлена на защиту полномочий провинций и территорий Канады от влияния федеральных властей. Ключевым аспектом этого подхода является неукоснительное соблюдение принципа разделения властей между федеральным правительством и властями в провинциях и территориях. То есть концепция «открытого федерализма» подразумевает наличие сильной федеральной власти с обязательным условием невмешательства в области исключительной компетенции региональных

органов власти. Это, по словам премьер-министра, должно было сделать канадскую федерацию более сбалансированной. Важным шагом к такой федерации стало официальное признание в 2006 г. того, что «франкоканадцы составляют отдельную нацию в рамках единой Канады». Сравнение новой концепции с предыдущими формами канадского федерализма позволило рассмотреть различные подходы правительства Канады к решению «квебекского вопроса» .

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы дают целостное представление об эволюции партийно-политической системы Канады на современном этапе, включая сепаратистские тенденции в обществе на примере «квебекского вопроса». Результаты свидетельствуют о том, что опыт Канады в решении сложного комплекса проблем, связанных с проявлениями национализма и сепаратизма во франкоязычной провинции Квебек, показывает, что на этом примере может быть изучена модель эффективного управления этнополитическим конфликтом с использованием партийных механизмов. Таким образом, опыт взаимоотношений федерального центра и провинции Квебек можно рассматривать как модель разрешения федерально-провинциальных противоречий путем мирного урегулирования и переговоров без использования насильственных методов. Изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки специализированных разделов учебных пособий, касающихся партийной системы Канады, проблем сепаратизма и эволюции политической системы Канады, а также отдельных тем учебных курсов по мировой политике.

Степень изученности проблемы. «Квебекский вопрос» имеет высокую степень изученности и, соответственно, обширную библиографию - как зарубежную, так и отечественную. Более того, квебекская проблематика занимает ключевое место в современной научной литературе, касающейся политических проблем Канады. Эта тема отражена также в большом количестве биографий, в мемуарах, публицистических материалах и даже в художественной литературе и поэзии. Она всегда привлекала внимание российских канадоведов ввиду своей значимости для изучения страны. Различные аспекты поставленной проблемы изучаются в рамках нескольких отраслей науки. Структурно-функциональный аспект является объектом исследования политологии, нормативный — юридических наук, исторический - новой и новейшей истории.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких авторов, как С.М. Рогов, Г.А. Арбатов, А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, Э.Я. Баталов, В.И. Батюк, А.Д. Богатуров, Ю.П. Давыдов, A.A. Дын-кин, Э.А. Иванян, B.JI. Иноземцев, A.A. Кокошин, В.П. Лукин,

И.Е. Малашенко, A.A. Мелкумов, А.Ю. Мельвиль, В.П. Писарев, H.A. Косолапов, К.Н. Кулматов, А.И. Уткин, М.А. Хрусталев, Т.А. Шаклеина, и др.1

За последние полвека советскими и российскими специалистами также был выпущен ряд фундаментальных трудов, на которые опирается любое исследование, связанное с политическими и социально-экономическими вопросами развития Квебека. Несомненно, центральное место среди прочих авторов занимают В.А. Коленеко2 и А.И. Черкасов3. В историографии политической системы и федерально-провинциальных взаимоотношений в Канаде можно отметить и ряд других авторов. Важными для раскрытия темы диссертации и

1 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М.: ИСКРАН, 1999, 33 с. ; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999. 524 с.; Барановский В.Г., Богатуров А.Д. Современные глобальные проблемы. М.: Аспект Пресс, 2010. 350 е.; Современная мировая политика: Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2009. 558 е.; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок: анализ современных американских концепций. М.: РОССПЭН, 2005. 330 е.; Баталов Э.Я. Человек, мир, политика. М.: НОФМО, 2008; Батюк В.И. Постбиполярная ретроспектива мирового порядка // Международные процессы. 2010. Т. 8. № 2; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. 377 е.; Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений XVIII—XX века. М.: Международные отношения, 2001. 692 е.; Кокошин A.A. Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров. М.: НОФМО, 2004. 430 е.; Кре-менюк В.А. Современный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы. 2003. № 1; Писарев В.Д. Глобальные проблемы: система соуправ-ления // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 2; Мелкумов A.A. Принципы и особенности государственного устройства Канады. М.: ИМЭМО РАН, 2002. 99 е.; Рогов С.М. Новый этап развития международных отношений. 2-е изд., испр. и доп. М.: ИСКРАН, 2008; Рогов С.М. Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь. М.: ИСКРАН, 2005. 344 е.; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: Эксмо, 2002. 512 е.; Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. Очерки теории и методологии. М.: НОФМО, 2008. 230 е.; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М.: ИСКРАН, 2002. 445 е.; Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике. М.: Аспект Пресс, 2012. 272 с.

2 Коленеко В.А. Канада в период французского колониального господства. Проблемы историографии Канады. М.: Наука, 1981; Коленеко В.А. У истоков католического синдикализма в Канаде // Американский ежегодник. 1986; Коленеко В.А. Квебекская проблема в послевоенной Канаде. М.: Наука, 1981; Коленеко В.А. От «выживания» до «суверенитета-ассоциации»: Квебек в поисках новой парадигмы // Российские исследования о Канаде. 1997. Вып. 1; Коленеко В.А. Превратности квебекской политики при двух администрациях Рене Левека // Российские исследования о Канаде. 1998. Вып. 2; Коленеко В.А. Католический синдикализм в Канаде: теория и практика (1920-1960). М.: ИВИ РАН, 2000; Коленеко В.А. Квебек в исторических и литературных текста. Хрестоматия. М.: ИВИ РАН, 2004.

3 Черкасов А.И. Квебек (историко-политический и социально-географический очерк) // США-ЭПИ. 1986. № 9; Черкасов А.И. Квебекское общество: национализм или патриотизм // Канадский паспорт. 2000. № 13; Черкасов А.И. Этнокультурная мозаика и межэтнические отношения в Канаде // Канадский паспорт. 2001. № 2 (29), № 3 (30); Черкасов А.И. Провинция Квебек в контексте российско-канадских экономических отношений // В сб. «Актуальные проблемы мировой экономики». М.: Социум, 2001; Черкасов А.И. Шесть регионов Канады: очерки региональной географии. Квебек // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 4.

понимания анализируемых в ней проблем стали публикации авторитетных отечественных специалистов в области истории и внутренней политики Канады: Ю.Г. Акимова, Н.Б. Банцекина, К.Ю. Барановского, С.Ю. Данилова, A.JI. Демчука, Е.В. Исраелян, Е.Г. Комковой, JI.B. Кошелева, С.Ф. Молочкова, JI.A. Немовой, В.И. Соколова, О.С. Сороко-Цюпы, В.А. Тишкова, и др4.

Для анализа эволюционных изменений и тенденций развития канадской политической системы были привлечены, как монографии, так и отдельные статьи российских специалистов. Среди работ отечественных авторов, которые можно отнести к числу фундаментальных, стоит отметить, прежде всего, следующие: О.С. Сороко-Цюпа «Исто-

4 Ажаева B.C. Канада: тенденции социально-политического развития. М.: ИНИОН РАН, 2001; Акимов Ю.Г. Очерки ранней истории Канады // Труды кафедры североамериканских исследований. СПб., 1999; Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в XVII — начале XVIII в. Второе изд. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 486 е.; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX — начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник С.-Петерб. ун-та. 2006. Сер. 6. Вып. 2.; Akimov Yu. Transformation of Quebec Society Since the Quiet Revolution In: North America: Tensions and (Re)solutions // Cultural Studies Series No. 8 / Edited by Raili Poldsaar and Krista Vogelberg. Tartu, 2007; Банцекин Н.Б., Тишков B.A. Квебек на перепутье // Канада на пороге восьмидесятых / Отв. ред. Л.А. Баграмов. М.: Наука, 1979; Берзина М.Я. Формирование этнического состава населения Канады. М.: Наука, 1971; Барановский К.Ю., Комкова Е.Г. Выборы в Канаде: правые консерваторы у власти // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 4; Барановский К.Ю. Квебекский сепаратизм накануне провинциальных выборов 2003 г. // США Канада: экономика, политика, культура. 2003. № 2; Барановский К.Ю. Самые непредсказуемые выборы в истории Квебека // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2003. № 7; Данилов С.Ю., Шило В.Е. Политико-государственный механизм современной Канады. Сравнительно-историческое исследование. М.: Наука, 1985.; Данилов С.Ю. Приоритеты и основные направления внутренней политики федерального правительства Канады, 1968-1988 гг.: диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03. Москва, 1993; Денека И.М. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. Пятигорск: Пятиг. гос. лингвист, ун-т, 2003; Данилов С.Ю. История Канады М.: Весь мир, 2006; Комкова Е.Г. Квебекцы признаны нацией, квебекская проблема остается нерешенной (рецензия на монографию В.А. Коленеко «Французская Канада в прошлом и настоящем») // США •> Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 11; Комкова Е.Г. Меняющаяся международная роль Канады: от глобализма к регионализму // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 8; Современная внутренняя политика Канады / Отв. ред. С.Ф. Молочков. М.: Наука, 1986; Немова Л.А. Канадская модель социальной политики // США ♦> Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 9; Немова Л.А. Экономическая политика канадского правительства // Канада и Россия: Северное измерение и вызовы национальной безопасности. Санкт-Петербург: СпбГУ, 2007; Симаева Е.П. Становление канадской государственности. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008; Соколов В.И., Демчук А.Л. Всеобщие выборы в Канаде: прежнее «правительство меньшинства» // США •> Канада: экономика, политика, культура». 2009. № 1; Канада: взгляд из России: экономика, политика, культура / Отв. ред. В.И. Соколов. М.: Анкил, 2002.; Канадские выборы - 2008. Дискуссия // США •> Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 1; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. М.: Мысль, 1982. 268 е.; Тишков В.А. Освободительное движение в колониальной Канаде М.: Наука, 1978. 383 е.; Проблемы историографии Канады / Отв. ред. В.А. Тишков. М.: Наука, 1981. 311 е.; Проблема заселения и развития капиталистических отношений в Канаде в период английского колониального господства (конец XVIII - первая треть XIX вв.) / Американский ежегодник. 1973.

рия Канады» (М.: Высшая школа, 1985), В.А. Тишков, JI.B. Кошелев «История Канады» (М.: Мысль, 1982), С.Ю.Данилов, В. Е. Шило «Политико-государственный механизм современной Канады» (М.: Наука, 1991), «Современная внутренняя политика Канады» (отв. ред. С.Ф. Молочков, М.: Наука, 1986), «Канада: взгляд из России: Экономика, политика, культура» (отв. ред. В.И. Соколов, М.: Анкил, 2002), С.Ю. Данилов «История Канады» (М.: Весь мир, 2006).

Среди научных трудов, вышедших за последнее десятилетие, особо следует выделить монографию В.А. Коленеко «Французская Канада в прошлом и настоящем - очерки истории Квебека XVII-XX века» (М.: Наука, 2006). В этой книге автор проводит комплексный анализ эволюции социально-политических и экономических аспектов истории квебекской провинции, рассматривая основные этапы ее развития до начала XXI века, а также приводит историографическое исследование научных трудов, посвященных тематике «квебекского вопроса». Этот материал формирует крайне важную основу для будущих исследований политической системы Канады и места Квебека в ней, поскольку «без знакомства с этой литературой невозможно хоть сколько-нибудь объективное научное исследование этой проблематики»5, как пишет сам автор.

Необходимо учитывать и тот факт, что за последнее десятилетие был написан ряд исследовательских диссертационных работ, непосредственно касающихся проблемы Квебека, эволюции партийной системы Канады, вопросов канадского федерализма, особенностей правовой системы Канады и др.6

К изучению франкоканадской проблемы обращались многие зарубежные исследователи-политологи. В целом, зарубежную библиографию можно тематически разделить следующим образом:

Хронологически в первую очередь необходимо сказать о научных работах, посвященных послевоенной истории провинции в 1950-х го-

5 Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем: очерки истории Квебека XVII-XX века. М.: Наука, 2006.

6 Еременко Е.О. Канадский федерализм: опыт управления этнополитическими процессами. Автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. Москва, 2000; Барановский К.Ю. Эволюция квебекской проблемы во внутренней политике Канады. Дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03. Москва, 2003; Василенко М.В. Эволюция партийной системы Канады (90-е гг. XX века). Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03: Волгоград, 2004; Казанцева H.A. Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху. Дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02. Чита, 2006; Коваленко В.Г. Квебекский национальный вопрос в 80е - 90е годы XX в. Автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Донецк, 2000; Денека И.М. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. Дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02. Москва, 2004; Симаева Е.П. Акт о Британской Северной Америке 1867 года в правовой системе Канады. Дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01. Волгоград, 2006.

дах и истории феномена квебекского национализма. Среди них труды Р. Кука7, Г. Куинн8, С.Г. Милнер9, Р. Хэндлера10, М.Д. Бэхиелса11, Д. Клифт12, Д. Моньера13, П.-А. Линто14, М. Говро15, М. Китинга10.

Реформы, произошедшие в период «тихой революции», также нашли свое отражение в исследованиях канадских авторов — как англоязычных, так и франкоязычных17. Прежде всего, это монография Дэйла Тампсона «Жан Лесаж и тихая революция»18, в которой автор рассматривает политическую карьеру одного из главных идеологов «тихой революции». Анализируя один из важнейших периодов истории Канады, автор дает комплексную оценку произошедшим изменениям в канадском обществе. Среди других авторов, изучавших «квебекский вопрос» в рамках эволюции канадской политической системы в целом, можно отметить Л. Диона19, А. Бернара20, Дж. Джейкобе21, У. Коулмена22, Р. Ботвелла23, Г. Стивенсона24.

7 Cook R. Canada, Quebec, and the uses of nationalism. Toronto: McClelland a. Stewart Cop., 1986; Cook R. Watching Quebec: Selected Essays. McGill-Queens, 2005; CookR. The Teeth of Time: Remembering Pierre Elliott Trudeau McGill-Queen's Press - MQUP, 2006.

8 Quinn H.F. The union nationale : Quebec nationalism from Duplessis to Lévesque. 2. enl. ed. Toronto etc.: Univ. of Toronto press, 1979; Quinn H.F. The Union nationale: a study in Quebec nationalism. University of Toronto Press, 1963.

9 Milner S.H. The decolonization of Quebec: An analysis of left-wing nationalism. Toronto: McClelland a. Stewart, Cop., 1973.

10 Handler R. Nationalism and the politics of culture in Quebec. Madison (Wis.): Univ. of Wisconsin press, 1988.

11 Behiels M.D. Prelude to Quebec's quiet revolution: Liberalism versus neo-nationalism, 1945-1960. Kingston; Montréal : McGill-Queen's univ. press, 1985; Behiels M.D., Hayday M. Contemporary Quebec: Selected Readings and Commentaries. McGill-Queen's University Press, 2012; Behiels M.D. The Meech Lake Accord and the Process of Political Realignment in Canada: 1979-1990. University of Ottawa, 1990; Behiels M.D., Rocher F. The State in Transition: Challenges for Canadian Federalism. Invenire Books, 2011.

12 Clifl D. The English fact in Quebec. Montreal: McGill-Queen's univ. press, 1980; Clift D. Québec nationalism in crisis. Kingston; Montréal: McGill-Queen' univ. press, 1982.

13 Monière D. Ideologies in Quebec: The hist, development / Transi, by Richard Howard. Toronto etc.: Univ. of Toronto press, Cop.,1981.

14 Linteau P.-A. Quebec Since 1930. James Lorimer & Company, 1991.

15 Gauvreau M. The Catholic Origins of Quebec's Quiet Revolution, 1931-1970. McGill-Queens, 2005.

10 Keating M. Nations against the state: The new politics of nationalism in Quebec, Catalonia a. Scotland. 2 ed. Basingstoke (Hants.); New York : Palgrave, 2001.

17 Palmer B.D. Canada's 1960s: The Ironies of Identity in a Rebellious Era. University of Toronto Press, 2009; Anastakis D. The Sixties: Passion, Politics, and Style. McGill-Queen's Press - MQUP, 2008.

18 Thomson D.C. Jean Lesage & the quiet revolution. Toronto: Macmillan of Canada, Cop., 1984.

19 Dion L. Québec : The unfinished revolution / Forew. by Hugh Thorbum ; Transi, by Thérèse Romer. Montréal; London : McGill-Queen's univ. press, 1976.

Часть исследований посвящена лингвистическим аспектам этой проблемы25, экономическим последствиям отделения Квебека26, конституционно-правовым вопросам27, месту и роли франкоязычной провинции в системе федерально-провинциальных отношений в Канаде28. Ряд авторов уделяет особое внимание теме федеральных и провинциальных выборов, партийной системе страны как одного из важных аспектов эволюции партийно-политической системы Канады29.

20 Bernard A. What does Quebec want? Toronto : Lorimer, 1978.

21 Jacobs Ji The question of separatism : Quebec a. the struggle over sovereignty. New York : Random House, 1980.

22 Coleman W.D. The independence movement in Quebec, 1945-1980. Toronto etc. : Univ. of Toronto press, 1984.

23 Bothwell R. Canada and Québec: One Country, Two Histories. UBC Press, 1998.

24 Stevenson G. Unfulfilled Union: Canadian Federalism and National Unity. McGill-Queen's Press - MQUP, 2004; Stevenson G. Parallel Paths: The Development of Nationalism in Ireland and Quebec. McGill-Queen's Press - MQUP, 2006; Stevenson G. Community Besieged: The Anglophone Minority and the Politics of Quebec. McGill-Queens, 1999; Stevenson G. Ex Uno Plures: Federal-Provincial Relations in Canada,1867-1896. McGill-Queens, 1997.

25 Beer W.R., Jacob J.E. Language Policy and National Unity. Government Institutes, 1985; Linguistic conflict and language laws : Understanding the Quebec question / Ed. by Pierre Larrivée. Basingstoke (Hants.); New York : Palgrave Macmillan, 2003.; Edwards J. Language in Canada. Cambridge University Press, 1998; Kosel J. The Language Situation in Canada with Special Regard to Quebec. GRIN Verlag, 2010.

26 Albert L. Partition: The price of Quebec's independence: A realistic look at the possibility of Quebec separating from Canada a. becoming an independent state. Montreal: Thornhill publ., Cop., 1980.; Grady P. The economic consequences of Quebec sovereignty. Fraser Institute, 1991.

27 Leuprecht C. Essential Readings in Canadian Constitutional Politics. University of Toronto Press, 2011; Breslin B. From Words to Worlds: Exploring Constitutional Functionality. JHU Press, 2008; Sherman J. Custer The Constitutional Act of 1791: A Study in British Colonial Policy from the Period from 1774 to 1791. Nabu Press, 2012; Bourinot J.G. Parliamentary Procedure and Practice in the Dominion of Canada. The Lawbook Exchange, Ltd., 2008; Bradley A.W., Ewing K.D. Constitutional and Administrative Law. Vol. 1. Pearson Education, 2007; Ikas K. Global Realignments and the Canadian Nation in the Third Millennium. Otto Harrassowitz Verlag, 2010.

28 Lalande G. In defence of federalism: A view from Quebec / Transi, by Jo LaPierre. Toronto: McClelland a. Stewart, Cop., 1978; McWhinney E. Quebec and the Constitution, 1960-1978. Toronto etc.: Univ. of Toronto press, Cop., 1979; Taucar C.E. Canadian Federalism and Quebec Sovereignty. Peter Lang, 2002; Conway J.F. Debts to Pay: The Future of Federalism in Quebec. James Lorimer & Company, 2004; Rudy J., Gervais S., Kirkey C. Quebec Questions: Quebec Studies for the Twenty-First Century. Oxford University Press, 2010; Parizeau J., Philpot R. An Independent Quebec: The Past, the Present and the Future. Baraka Books, 2010; Gebel O. Separatism in Canada - a nation at stake? The example of Québec and Newfoundland and Labrador. GRIN Verlag, 2007; Peach I. Constructing Tomorrow's Federalism: New Perspectives on Canadian Governance. Univ. of Manitoba Press, 2007.

29 Angell H.M. Provincial party financing in Quebec. University Press of America, 1996; Chhibber P., Kollman K. The Formation of National Party Systems: Federalism and Party Competition in Canada, Great Britain, India, and the United States. Princeton University Press, 2004; Hill T.L. Canadian Politics, Riding by Riding: An In-Depth Analysis of Canada's

Среди авторов, опубликовавших научные изыскания в последние 10 лет, можно выделить профессора Университета Квебека (Монреаль) А.-Г. Ганьона, в работах которого анализируются отношения по оси Оттава — Квебек, рассматриваются наиболее важные аспекты взаимодействия властей франкоязычной провинции и федерального правительства. Его исследования и публикации30 имели большое значения для целого ряда исследователей канадского федерализма и эволюции политической системы Канады.

В процессе написания работы диссертант использовал следующие группы источников.

К первой группе относятся нормативно-правовые документы, составляющие конституционную основу канадского государства — Акт о Британской Северной Америке 1867 г. и Конституционный акт

301 Federal Electoral Districts. Prospect Park Press, 2002, 474 p.; Gauja A. Political Parties and Elections: Legislating for Representative Democracy. Ashgate Publishing, Ltd., 2010; Julian T. The Seduction of Surveys in Canada's Federal Elections. Trafford Publishing, 2008; Courtney J.C. Elections. UBC Press, 2005; Young L., Jansen H.J. Money, Politics, and Democracy: Assessing the Impact of Canada's Party Finance Reforms. UBC Press, 2011; KanjiM., Bilodeau A, Scotto T.J. The Canadian Election Studies: Assessing Four Decades of Influence. UBC Press, 2012; Cross W., Cross W.P. Political Parties. UBC Press, 2005; Carty R.K., Eagles M. Politics is local: national politics at the grassroots. Oxford University Press, 2005; Clarke H.D., Romberg A., Scotto T.J. Making Political Choices: Canada and the United States. University of Toronto Press, 2009; Pammett J.H., Dornan C. The Canadian Federal Election of 2011. Dundurn, 2011; Pammett J.H., Dornan C. The Canadian Federal Election of 2008. Dun-durn, 2009.

30 Gagnon A.-G., Segal H. The Canadian Social Union Without Quebec. 8 Critical Analyses. Montréal: Institute for Research on Public Policy, 2000; Maclure J. Repères en mutation. Identité et citoyenneté dans le Québec contemporain / A.-G. Gagnon (dir.) // Collection «Débats». Montréal, Québec Amérique, 2001; L'union sociale canadienne sans le Québec / A.-G. Gagnon (dir.). Montréal: Les Éditions Saint-Martin, 2000; BickertonJ., Gagnon A-G., Smith P. Ties That Bind: Parties and Voters in Canada. Toronto, Oxford University Press, 1999; Gagnon A.-G., Guibernau M. The Conditions of Diversity in Multinational Democracies / F. Rocher (dir.). Montréal : IRPP/McGill-Queen's University press, 2003; Gagnon A.-G. Québec: state and society. Broadview Press, 2004; Gagnon A.-G. Federalism, Citizenship and Quebec. University of Toronto Press, 2006; Palard J., Gagnon A.-G. Diversité et identités au Québec et dans les régions d'Europe / B. Gagnon (dir.). Bruxelles/Québec : Presses de l'Université Laval/Presses interuniversitaires européennes, 2006; Le fédéralisme canadien contemporain. Fondements, traditions, institutions / A.-G. Gagnon (dir.). Montréal : Presses de l'Université de Montréal, 2006; Canadian Parties in Transition / A.-G. Gagnon, B. Tanguay (dirs.). 3e édition. Peterborough : Broadview Press, 2007; Gagnon A-G. Nations en quête de reconnaissance : Regards croisés Québec-Catalogne / F. Requejo (dir.). Bruxelles : Les Presses interuniversitaires européennes/Peter Lang, collection «Diversitas», 2011.

1982 г.31 В исследовании также были использованы проекты конституционной реформы - Мичлейкское и Шарлоттаунское соглашения32.

Вторая группа представляет собой электронные источники. Документы, полученные с официальных Интернет-сайтов Правительства Канады33, в частности канадских ведомств, а также Организации Объединенных Наций, Организации наций и народов, не имеющих представительства34 и др. К этой же группе относятся тексты речей, заявления и статьи премьер-министра Канады35.

Кроме того, в рамках данной группы источников отдельно стоит отметить программы федеральных и провинциальных политических партий страны - Консервативной партии Канады36, Либеральной партии Канады37, Новой демократической партии38, Квебекского блока39, Квебекской партии40, Либеральной партии Квебека41, Коалиции за будущее Квебека42.

В третью группу входят электронные материалы различных научных зарубежных и отечественных изданий: «Канэдиан форин полней» (Canadian Foreign Policy), «Канэдиан джорнал оф политикал сайенс» (Canadian Journal of Political Science), «Канэдиан джорнал оф Экономикс энд политикал сайенс» (The Canadian Journal of Economics and Political Science), «Канэдиан политикал сайенс ревью» (The Canadian Political Science Review), «Канэдиан ревью оф стадиз ин нэшионализм» (The Canadian Review of Studies in Nationalism), «Экономист» (The Economist), «Форин эфферз» (Foreign Affairs),

31 Constitution Act, 1982 (http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/Const//page-15.html#h-38); Constitution Act, 1867 (http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/Const//page-l.html)

32 Constitutional Accord (Meech Lake Accord), 1987 (http://www.solon.org/Constitutions/Canada/English/Proposals/MeechLake.html);

Charlottetown Accord (http://www.thecanadianencyclopedia.com/articles/charlottetown-accord-document)

33 Government of Canada resource centre (http://www.canada.gc.ca/)

34 UNPO 2010-2012 Activity Report (http://www.unpo.org/)

35 Speech from the Throne (http://www.pm.gc.ca/)

36 Here for Canada - Canada Conservative policy platform (httpy/www.conservative.ca/media/2012/06/ConservativePlatform2011_ENs.pdf/)

37 Your Family. Your Future. Your Canada (http://djsvoutqo4blq.cloudfront.net/files/2011/04/liberal_platform.pdf/)

38 NDP Policy book (http://xfer.ndp.ca/2013/policybook/2013-01-28-PolicyBook_E.pdf)

39 Plan d'action - Horizont 2015

(http://www.blocquebecois.org/horizon2015/documents/accueil/plan_action.pdf)

40 L'avenir du Quebecest entre vos mains (http7/depot.pq.org/files/893b7689891f254a342c90c0766cb241/Brochure_Plateforme.pdf)

41 Les valeurs liberals et le Quebec moderne (http://www.plq.org/doc/valeurs_liberales.pdfl

42 C'est assez faut que ca change - Plan de relance pour le Québec (http://coalitionavenirquebec.org/wp-content/uploads/2012/07/Plateforme-20124.pdf)

«Pro et contra», «США'МСанада: экономика, политика, культура», «Канадский паспорт», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения». Помимо этого, необходимо отметить публикации и материалы конференций Канадской ассоциации политической науки, в которых рассматриваются актуальные вопросы развития партийно-политической системы страны на современном этапе .

Четвертую группу источников составляют отдельные материалы отечественных и зарубежных средств массовой информации и периодических изданий: «Коммерсантъ», «Коммерсантъ Власть», «Независимая газета», «Канадиан пресс» (The Canadian Press), «Jle Деву-ар» (Le Devoir), «Глоб энд мэйл» (The Globe and Mail), «Маклинз» (Macleans), «Jle Монд» (Le Mondé), «Монреаль газетт» (The Montreal Gazetté), «Нэшнл пост» (National Post), «Jla Пресс» (La Pressé), «Торонто стар» (Toronto star).

К пятой группе относятся официальные данные статистической службы Канады44 и института статистики Квебека45. Анализ демографических показателей и этнолингвистического состава населения Канады характеризует динамику соотношения англо- и франкогово-рящего населения страны, что представляет собой важный аспект при рассмотрении «квебекского вопроса». Данные избирательных комиссий Канады46 и Квебека47 позволили детально проанализировать активность избирателей на выборах разных уровней, а также исследовать изменения электоральных предпочтений граждан на разных этапах развития партийно-политической системы Канады. Исследования социологических служб, таких как «Леже маркетинг» (Leger Marketing), «Форум рисеч» (Forum Research), КРОП (CROP), «Абакус дата» (Abacus Data) дали автору дополнительную возможность сопоставить предвыборные прогнозы и итоговые результаты провинциальных выборов в Квебеке в сентябре 2012 года.

43 The Canadian Political Science Association conferences (http://www.cpsa-acsp.ca/past-conference.shtml/)

44 Population and dwelling counts, for Canada and federal electoral districts

(2003 Representation Order), 2011 and 2006 censuses (http://wwwl2.statcan.gc.ca/census-recensement/2011/dp-pd/hlt-fst/pd-pl/Table-Tableau.cfra?LANG=Eng&T=501&S=l&0=A)

45 Le bilan démographique du Québec. Édition 2012 (http://www.stat.gouv.qc.ca/publications/demograp/pdf2012/bilan2012.pdf)

46 Allocation of Seats in the House of Commons

(http://www.elections.ca/content.aspx?section=res&dir=cir/red/allo&document=index&lang=e).

47 Le Directeur général des élections du Québec — What are the characteristics of Québec's parliamentary system? (http://www.electionsquebec.qc.ca/english/provincial/voting/quebec-s-electoral-system.php?n=2).

Апробация диссертационной работы осуществлялась в ходе исследовательской деятельности в Отделе Канады Института США и Канады РАН, на семинарах и «круглых столах», проводимых ИСКРАН. На основе материалов диссертации были подготовлены и опубликованы статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций — 3,8 а.л.

СТРУКТУРА РАБОТА

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Содержание

Введение

Глава I. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ

§ 1. Характерные особенности формирования канадской политической системы

и место Квебека в этом процессе § 2. Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады

§ 3. Эволюция и современная структура партийной системы Канады

Глава II. КВЕБЕКСКИЙ ВОПРОС КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ

РАЗНОГЛАСИЙ ПО ПОВОДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА КАНАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Франкоканадская проблема в контексте теоретического

анализа сепаратизма § 2. Пути реформирования канадского федерализма § 3. Квебек и Северная Ирландия: два подхода к урегулированию сепаратистского конфликта

Глава III. КАНАДСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ФРАНКОКАНАДСКАЯ ПРОБЛЕМА: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В XXI веке

§ 1. Открытый федерализм С. Харпера

§ 2. Сдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека

Заключение

Список источников и литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, определены ее хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость, описаны методологическая и источнико-вая базы, отражена степень изученности проблемы.

В первой главе - «Особенности становления и эволюции политической системы Канады» - определены отличительные черты политической системы Канады, изучено своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима страны, проведен анализ эволюции партийной системы Канады и выявлены ее специфические особенности.

В первом параграфе — «Характерные особенности формирования канадской политической системы и место Квебека в этом процессе» — приводится краткий исторический очерк, посвященный богатой конституционной истории Канады. Подобный анализ позволяет выявить ключевые факторы, сформировавшие основы политической системы страны, какой мы ее знаем сегодня. В параграфе также обосновывается вывод о том, что первоначально основы квебекской проблемы были заложены неравным социальным положением представителей двух сообществ молодого государства и лишь с течением времени трансформировались в политические требования. Изучение комплекса факторов, способствовавших появлению сепаратистских настроений на территории франкоязычной провинции позволяет более объективно рассматривать современные политические процессы в Квебеке.

В работе отмечается, что сложный процесс формирования основ политической системы Канады проходил под влиянием как американской модели политического устройства, так и на основе британского опыта. Во второй половине XX века Канада как федерация была оформлена территориально и институционально с учетом существующей политической практики, судебных решений, межправительственных соглашений и законодательных актов об учреждении различных политических институтов.

Рассмотренные в параграфе конституционные преобразования позволяют оценить динамику эволюции политической системы Канады в целом. Изучение таких документов, как Королевская декларация 1763 года, Акт о Квебеке 1774 года, Конституционный акт 1791 года, Акт о Союзе 1840 года и др. определяет историко-теоретическую базу исследуемого вопроса и характеризует первые

попытки канадских властей учесть интересы франкоканадцев в рамках единого государства.

Второй параграф — «Своеобразие государственного устройства и конституционно-правового режима Канады» — посвящен эволюции основных элементов политической системы Канады и взаимосвязи между ними.

Конституция Канады определяет два основных принципа государственного устройства страны: принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, а также принцип федерализма, подразумевающий наличие субъектов федерации, функционирующих наравне с федеральным центром и обладающих собственными органами власти и определенным кругом полномочий. Одной из характерных особенностей Канады как федерации стала степень ее экономической децентрализации, процесс которой иногда заходит слишком далеко, что приводит к потере управляемости федерацией и утрате определенных экономических основ союза. В данном случае динамика федерально-провинциального взаимодействия, одно из ключевых мест в котором занимает провинция Квебек, определяет процесс развития политической системы страны.

В Канаде сформировалась система государственного устройства, элементы которой присущи как западноевропейским странам (Франция и Великобритания), так и США. Первое связано с тем, что исторически данная колония сначала находилась под влиянием Франции, а затем перешла к Великобритании. Второе — с тем, что исторически имея крепкие торгово-экономические связи с США, Канада естественным образом испытывает значительное влияние со стороны этого государства. В свою очередь, выход Канады из-под влияния Франции, обусловившей наличие франкоканадского меньшинства на территории страны, определил в дальнейшем и появление квебекского национализма.

В диссертации показано, что, несмотря на наличие некоторых органов власти, не имеющих реальных полномочий, таких, как генерал-губернатор и Тайный совет, носителями реальной власти в Канаде на практике является премьер-министр и правительство. Ключевым институтом законодательной ветви власти выступает двухпалатный парламент, состоящий из Палаты общин и Сената. Однако Сенат, в силу форм и методов его формирования, оказался не способен в полном объеме выполнять функции представления интересов субъектов федерации. Следствием такого положения стало, в противовес малоэффективному Сенату, усиление роли местных законодательных органов в решении проблем регионального характера,

что в некоторой степени предопределило тенденцию к регионализации партийной системы.

В третьем параграфе - «Эволюция и современная структура партийной системы Канады» - излагается типология основных этапов развития партийной системы Канады, где центральное место занимает анализ последнего, пятого, периода.

В параграфе исследуется процесс формирования ключевых партийных сил, которые составляют основу партийной системы страны. На протяжении долгого времени, вплоть до начала 1920-х годов, когда в Канаде стали появляться новые партийные силы, существовало лишь две партии - Либеральная и Консервативная. С начала 1960-х годов двум крупнейшим партиям пришлось столкнуться с сопротивлением появившейся «третьей силы» - Новой демократической партии (НДП), единственной в Северной Америке партии социал-демократического толка. Хотя эта партия не получила возможности стать правящей, НДП смогла оказать свое влияние на политику двух старейших партий, занимающих ведущие позиции. Очередная трансформация партийной системы Канады произошла в 1990-х годах, когда на федеральном уровне появился Квебекский блок, представлявший интересы франкоязычной провинции и завоевавшей свои голоса на сепаратистских настроениях в Квебеке. Последние изменения в структуре партийной системы произошли по итогам выборов 2011 г., когда Квебекский блок потерял свои позиции, получив лишь несколько мест в парламенте, а Новая демократическая партия впервые стала на выборах второй, приобретя статус официальной оппозиции в федеральном парламенте.

Канадская партийная система, пройдя ряд эволюционных этапов, в первом десятилетии XXI века вступила в новый период развития, отличительной особенностью которого стали значительные технологические и институциональные изменения. Помимо этого, возрастает роль новых партийных сил, что показали результаты федеральных выборов в 2011 г. и провинциальных выборов в Квебеке в 2012 г. Изменения существующей структуры партийной системы Канады позволяют говорить о начале нового этапа ее эволюции.

Во второй главе - «Квебекский вопрос как отражение политических разногласий по поводу государственного устройства канадской федерации» — обосновывается комплексный характер рассматриваемой проблемы и степень ее влияния на общественно-политические процессы в Канаде.

Первый параграф - «Фрапкоканадская проблема в контексте теоретического анализа сепаратизма» — посвящен рассмотрению тео-

ретических аспектов регионального сепаратизма как социально-политического явления с тем, чтобы определить место Квебека в ряду других регионов мира, где вопрос сепаратизма остается актуальным. Это позволяет сформулировать основные этапы формирования квебекского самосознания и проанализировать условия появления политических сил, отстаивающих идеи суверенитета провинции. Первоначально основы «квебекской проблемы» были заложены неравным социальным положением представителей двух сообществ молодого государства и лишь с течением времени трансформировались в политические требования. Движение за независимость провинции прошло долгий путь от появления у франкоканадцев чувства самоидентичности до формирования политических сил, представляющих интересы провинции. Интересно, что идентичность квебек-цев, с одной стороны, подразумевает наличие у жителей Квебека культурных, лингвистических, экономических и иных отличий от остальной Канады, но, с другой стороны, не отрицает того факта, что они являются канадцами. Это можно назвать наиболее ярким примером способности этнической группы сохранить свою самобытность в рамках мультикультурного общества.

В числе прочего, рассматриваются основные методы урегулирования такого рода конфликтов. Возникновение партий и движений этнического и регионального характера становится политическим ответом национальных меньшинств на процесс жесткой централизации, а урегулирование конфликта на почве сепаратизма, образовавшегося в провинции Квебек, стало стержневым элементом эволюции партийно-политической системы страны. Важным аспектом этого процесса является обоюдное неприятие насильственных методов ведения борьбы как со стороны федерального центра, так и со стороны приверженцев идеи отделения Квебека.

Во втором параграфе — оПути реформирования канадского федерализма» — рассмотрен период актуализации квебекского вопроса в 1960-е годы, выявлены исторические предпосылки появления этой проблемы во внутренней политике Канады, определены методы урегулирования конфликта со стороны федерального правительства до конца XX века.

В 1960-х годах в провинции был осуществлен ряд мер по усилению роли франкоканадцев в экономике Квебека, развитию государственного сектора в сфере использования природных ресурсов, ослаблению позиций англоязычного меньшинства в различных областях общественной жизни, устранению реакционного влияния римско-католической церкви, особенно в сфере образования и культуры. Этот период в истории Квебека получил название «тихой революции», по-

скольку позволил в сжатые сроки осуществить значительные преобразования в провинции без социальных потрясений. Именно эти события стали движущей силой эволюционных процессов в квебекском обществе и естественным образом поставили вопрос о месте франкофонов в канадской федерации. В широком смысле события и процессы «тихой революции» стали результатом нарождающейся в первое десятилетие после Второй мировой войны общественной дискуссии о роли и месте Квебека в рамках канадской федерации, о положении франкоканадской общины и французского языка в стране в целом и в Квебеке, в частности, о перспективах социально-экономического и политического развития квебекского общества.

Реформа образования и появление среднего класса в рамках этих преобразований стимулировали создание новой политической партии - Квебекской партии, основным тезисом программы которой была независимость провинции. В свою очередь, победа партии на провинциальных выборах в 1976 г. и дальнейшие периоды нахождения ее у власти в провинции (1976-1981 гг. и 1994-2003 гг.) стали причиной широкой общеканадской конституционной дискуссии, что привело к двум референдумам по вопросу независимости Квебека в 1980 и 1995 годах. По итогам последнего референдума лишь доли процента удержали Канаду от реальной угрозы отделения Квебека. Хотя власти провинции не получили необходимых полномочий, им удалось существенно расширить базу своей электоральной поддержки и совсем близко подойти к получению искомого большинства голосов. Итогом этого процесса стало принятие канадским парламентом в 2000 г. закона «О четкости формулировок» {Clarity Act) на референдумах. Данный закон предусматривал условия, на которых федеральное правительство вступит в переговоры с той или иной провинцией (имелся в виду, главным образом, Квебек) по вопросу ее выхода из состава федерации.

В третьем параграфе - «Квебек и Северная Ирландия: два подхода к урегулированию сепаратистского конфликта» - проводится сравнительный анализ ситуаций в Квебеке и Северной Ирландии, которые рассматриваются в работе как два крайних проявления одного социально-политического явления — регионального сепаратизма. Имея некоторые сходные черты формирования сепаратистских сил, страны избрали различные пути их урегулирования. Если в случае Квебека был выбран путь парламентаризма и включения вопроса о независимости франкоязычной провинции во внутриполитическую повестку дня, то в Северной Ирландии на протяжении долгого периода времени применялись силовые методы урегулирования этнополитической напряженности. Детальное сравнение двух ситуа-

ций позволяет выявить причины таких различий и оценить эффективность именно канадского подхода.

Ключевым элементом анализа послужило сопоставление деятельности двух военизированных организаций, представляющих интересы сепаратистов: Фронта за освобождение Квебека (ФЛК) и Ирландской республиканской армии (ИРА). Действия этих группировок в некоторой степени определили развитие противостояния в каждой из стран. Высшей точкой деятельности ФЛК считается так называемый «октябрьский кризис» в 1970 году, когда активисты движения захватили в заложники британского дипломата Джеймса Кросса и министра труда провинциального правительства Пьера Ла-порта. В провинции было введено военное положение и размещены войска, проведены аресты сотен людей. Эта акция, которую осудили даже сторонники отделения франкоязычной провинции, не получила общественной поддержки, тогда как террористические акты в Северной Ирландии стали причиной эскалации насилия и привели к многочисленным жертвам.

В третьей главе - «Канадский федерализм и франкоканадская проблема: новые тенденции в XXI веке» — представлен анализ процессов, происходящих в политической системе Канады на современном этапе. В начале второго десятилетия XXI века как в Канаде, так и в провинции Квебек идет перегруппировка политических сил, что наравне с экономическим кризисом последних пяти лет может привести к структурным изменениям политической системы Канады в среднесрочной перспективе. Для понимания процессов, происходящих в партийно-политической системе Канады в настоящее время, был рассмотрен ряд важных факторов, определяющих ее развитие в последние несколько лет:

• результаты парламентских выборов, состоявшихся в

2011 году;

• концепция «открытого федерализма», предложенная премьер-министром Канады С. Харпером в качестве новой формы канадского федерализма;

• изменение границ избирательных округов, начавшееся в

2012 году;

• структурные трансформации в политической системе провинции Квебек, где появляются новые политические игроки.

В декабре 2006 г. Палата общин Канады приняла резолюцию, которая определяет, что «квебекцы составляют особую нацию в составе Канады». Официальная политика двуязычия также стала одной из мер по умиротворению суверенистских настроений. В отношении Квебека федеральные власти проводят политику ра-

зумных уступок, что на практике подтверждает концепцию «асимметричного» федерализма. В том же 2006 г. правительством лидера Консервативной партии Стивена Харпера Квебеку было предоставлено право вступить в ЮНЕСКО в качестве наблюдателя. Продолжается процесс интеграции политических элит франкоязычной провинции в общеканадские механизмы власти, начатый несколько десятилетий назад. Политика уступок, с одной стороны, уменьшила число сторонников отделения провинции, но, с другой стороны, осложнила процессы федерально-провинциального взаимодействия — теперь любой отказ федерального правительства расширить полномочия квебекских властей может интерпретироваться последними как сигнал к действию.

В первом параграфе - «Открытый федерализм С. Харпера» - детально рассматривается новая концепция канадского федерализма, предложенная премьер-министром Канады.

По словам С. Харпера, этот подход был разработан с целью обеспечения эффективного взаимодействия в рамках канадской федерации и направлен на защиту полномочий провинций и территорий Канады от влияния федеральных властей. Ключевыми аспектами данного подхода является неукоснительное соблюдение принципа разделения властей между федеральным центром и правительствами провинций и территорий, уважение конституционных основ канадского государства, восстановление баланса между двумя уровнями власти и устранение так называемого налогового дисбаланса. В широком смысле, появление новой концепции вновь ставит вопрос о природе канадского федерализма, ключевым аспектом которой является дилемма: симметричный в Канаде федерализм или асимметричный?

Еще один важный фактор, оказывающий влияние на современную партийно-политическую систему Канады — это изменение границ федеральных избирательных округов, начатое в 2012 г. Этот аспект становится критически важным элементом эволюции партийной системы Канады на современном этапе, поскольку при существующей в стране мажоритарной избирательной системе распределение поддержки партий по отдельным округам имеет важнейшее влияние на окончательный результат выборов. Несмотря на увеличение абсолютного количества мест в парламенте, доля Квебека уменьшится, тогда как доля трех других провинций вырастет. Вместе с этим снизится и значимость Квебека в ходе федеральных выборов, что может отразиться как на положении провинции в рамках канадской федерации, так и на настроении провинциальных политических сил и электората.

Во втором параграфе - оСдвиги в расстановке политических сил и партийной системе современного Квебека» — подробно рассматри-

ваются тенденции трансформации партийной системы франкоязычной провинции, где в последние годы стали появляться новые политические игроки, способные изменить сложившийся баланс сил. Напомним, что, начиная с выборов 1976 г., Квебекская партия (КП) и Либеральная партия Квебека (ЛПК) сменяли друг друга, завоевывая большинство в Национальной ассамблее Квебека. И лишь иногда в провинциальной легислатуре находилось место для третьей партии. Чередование двух партий у власти в провинции определило желание избирателей переломить сложившуюся в последние несколько десятилетий ситуацию в политической жизни.

Эти изменения необходимо рассматривать в контексте общеканадской политической обстановки по ряду причин. Во-первых, на протяжении последних пяти-шести десятилетий пресловутый «квебекский вопрос», оказывал значительное влияние на внутриполитические процессы во всей Канаде в области федерально-провинциальных отношений, бюджетной и фискальной политики, в языковой сфере и других вопросах. Во-вторых, при рассмотрении ситуации на текущий момент важно помнить результаты прошедших 2 мая 2011 г. всеобщих парламентских выборов в Канаде. По итогам этих выборов партия Квебекский блок, представляющая интересы жителей провинции на федеральном уровне, потерпела поражение, получив всего несколько мандатов в федеральном парламенте. Это снизило эффективность стратегии постепенного достижения суверенитета, которая была основана на том, что представители Квебекской партии будут работать совместно с представителями Квебекского блока в Оттаве с тем, чтобы последовательно оказывать воздействие на федеральные власти для передачи полномочий властям провинции. Поэтому уместно говорить о том, что в ближайшие годы основная дискуссия о месте Квебека в канадской федерации будет вестись на уровне провинциальных партий.

Подтверждением этого тезиса стали внеочередные провинциальные выборы, которые состоялись 4 сентября 2012 г. в Квебеке. Победу на них одержала КП, одной из основных целей которой с момента ее создания остается достижение независимости франкоязычной провинции. Основным итогом выборов стало поражение Либеральной партии Квебека, правившей в провинции в течение последних девяти лет. Это позволило Квебекской партии, хотя и с небольшим отрывом, выиграть выборы. Помимо этого, достаточно уверенно, учитывая, что это лишь первая кампания для новой партии, выступила «Коалиция за будущее Квебека», буквально ворвавшаяся в квебекскую политику в конце 2011 года.

Таким образом, прошедшие выборы стали поворотным моментом в современной политической истории Квебека, поскольку в провин-

ции произошла перегруппировка основных политических сил и изменение политических предпочтений части избирателей.

В заключении подведены итоги исследования и обобщены основные выводы диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие государственной и партийно-политической систем Канады, имеющих почти 150-летнюю историю, осуществлялось вокруг двух центров канадской нации — англоязычного и франкоязычного. Политическое измерение взаимоотношений между двумя этими центрами определило основные принципы функционирования Канады как государства. Формирование основ канадской политической системы происходило с учетом интересов франкоязычного населения, которое до начала XIX века составляло в стране большинство, но находилось в положении «подчиненной» нации и было сосредоточено в провинции Квебек.

2. Исторические и социально-экономические особенности колониального прошлого провинции Квебек оказали большое влияние на формирование определенной обособленности франкоканадцев, что выражалось в различиях не только культурного порядка, но и в системе государственного управления и социальной сфере. Эти отличия были причиной противоречий и конфликтов, что привело к возникновению националистических и сепаратистских тенденций в провинции. Внутренний конфликт, сформировавшийся на базе сепаратистских устремлений квебекских националистов, дважды выносивших вопрос об отделении Квебека от Канады на провинциальный референдум (1980 и 1995 годы) стал ключевой проблемой политической повестки дня Канады.

3. Эволюция государственной политики в отношении Квебека включала, среди прочего, и реформирование партийно-политической системы страны. В рамках этой политики квебекские националисты получили полное право формировать свои партийно-политические структуры и соперничать на равных с другими политическими силами за власть в провинции, о чем говорит история Квебекской партии. Более того, выступавшие за суверенитет Квебека националисты получили доступ и к формирующемуся на партийной основе федеральному парламенту в лице федеральной партии Квебекский блок, тем самым значительно расширив поле политического диалога.

4. Институализация сепаратистских настроений в рамках политических партий, с одной стороны, дала квебекским националистам

возможность реализовывать свои цели в рамках парламентского процесса, а с другой, - позволила федеральному правительству мирно и последовательно разрешать существующий конфликт. Политика разумных уступок и вовлечения представителей сепаратистского движения в реализацию текущих государственных задач позволила не только значительно снизить угрозу отделения франкоязычной провинции, но и способствовала дальнейшей эволюции политической культуры Канады в плане сотрудничества политических сил с разными убеждениями. Ряд инициатив по улучшению социально-экономических условий жизни франкоканадцев (которые исторически были объектом экономической, социальной и культурной дискриминации), предложенных провинциальными властями Квебека, также позволили снизить градус противостояния.

5. Партийно-политические подходы к решению национальной проблемы в Канаде являются важным примером политики мирного урегулирования конфликта на почве сепаратизма. Сравнительный анализ методов разрешения конфликтов подобного рода в Квебеке и Северной Ирландии, представленный в работе, позволяет оценить эффективность именно канадских подходов, основанных исключительно на ненасильственных методах борьбы за свои цели. Отсутствие насилия в отношениях между Квебеком и федеральным правительством объясняется следующим: результаты «тихой революции», такие как реформа образования, появление среднего класса и увеличение его роли в экономике провинции, улучшение системы социального обеспечения, реформа трудового законодательства сыграли важную роль в создании определенного социального климата, который способствовал мирному сглаживанию противоречий. Франкоязычное население Квебека смогло обеспечить себе среду, в которой оно определяется как национальное большинства на территории, исторически принадлежавшей этой этнической группе. В экономическом плане также были достигнуты определенные успехи — например, в рамках всего одного поколения был преодолен разрыв в доходах двух языковых групп, который долгое время был одним из характерных примеров социальной дискриминации франкоканадцев.

6. Опыт решения «квебекского вопроса» оказал влияние на всю сферу федеративных отношений в Канаде, определяя динамику развития федерально-провинциального взаимодействия со времени «тихой революции» в Квебеке 1960-х годов. Проблема перераспределения властных полномочий между федеральным центром и субъектами остается одной из ключевых в политической повестке дня. В этой связи в стране ставится вопрос о реструктуризации институтов власти, в частности, верхней палаты парламента — Сената, который не

смог реализовать свою основную роль - представление интересов провинций. Поэтому в настоящее время стоит вопрос о формирования верхней палаты парламента Канады на основе выборов.

7. Анализ показывает, что происходит определенная синхронизация в развитии партийно-политической системы Канады на федеральном и провинциальном уровнях. В частности, речь идет о вызовах традиционно двухпартийному правлению, долгие годы прослеживающемуся в Канаде, как в центре, так и в ряде провинций, и, прежде всего, в Квебеке. Все более настойчиво на политическую арену выдвигается альтернативная, «третья сила», ставящая под сомнение правомерность системы двухпартийного правления. Так, в качестве третьей силы на федеральном уровне уверенно выступает Новая демократическая партия социал-демократического толка, занявшая второе место по итогам федеральных выборов в 2011 г., что ставит под угрозу традиционную ротацию Либеральной и Консервативной партий в управлении страной. В Квебеке в качестве альтернативной силы, противостоящей традиционному правлению Квебекской и Либеральной партий, ныне выступает «Коалиция за будущее Квебека», повестка дня которой объединяет как сторонников отделения провинции, так и ее противников.

8. В структуре избирательного процесса в Канаде, осуществляемого на партийной основе, происходят определенные институциональные изменения. В 2012 г. был начат процесс изменения границ федеральных избирательных округов. По итогам этого пересмотра, в национальном парламенте будет увеличено количество мест и изменена квота провинций согласно итогам последней переписи населения. В связи с тем, что темпы роста населения Квебека в последние годы были низкими, представительство других провинций в федеральном законодательном органе вырастет, а роль Квебека может снизиться. Это изменит электоральную стратегию федеральных партий в Квебеке, равно как и поведение партий внутри провинции.

Параллельно происходит перегруппировка политических сил в самом Квебеке, где подобная федеральной двухпартийная структура претерпевает трансформацию в связи с формированием новых партий. Результаты последних выборов, несмотря на минимальную победу Квебекской партии, обозначили определенную «усталость» части избирателей от сложившейся парадигмы партийной системы провинции, что будет способствовать ее дальнейшей трансформации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Жуков Д.С. Некоторые особенности партийной системы Канады // Канадские тетради. Сб.ст. молодых исследователей. Вып. 4 . Волгоград: Офсет, 2010 (0,4 а.л.)

2.Жуков Д.С. Здравоохранение в Канаде: критический взгляд // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 1 (0,4 а.л.).

3.Жуков Д.С. Наследие «тихой революции»: 50 лет спустя // Канадские тетради Сб. ст. молодых исследователей. Вып. 5. Волгогр. гос. ун-т, Центр амер. исслед. «Американа», Ун-т Акадиа, Рос. о-во изучения Канады / Отв. ред. И.И. Курилла, М.Л. Жако. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011 (0,5 а.л.)

4.Жуков Д.С. Некоторые особенности становления и эволюции политико-правовой системы Канады // Проблемы канадоведения в российских исследованиях. Вып. 5. М., Н. Новгород: НКИ, 2011 (0,4 а.л.)

5.Жуков Д.С. К вопросу о квебекском сепаратизме в Канаде // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Вып. 6. Санкт-Петербург, 2012 (0,4 а.л.)

6.Жуков Д.С. Политические итоги провинциальных выборов в Квебеке в 2012 году // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 12 (1 а.л.).

7.Жуков Д.С. Урегулирование конфликтов на основе регионального сепаратизма на примере Квебека и Северной Ирландии // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2012.

№ 3 (0,7 а.л.)

Общий объем публикаций — 3,8 а.л.

На правах рукописи

Жуков Д.С. КВЕБЕКСКИЙ ФАКТОР ЭВОЛЮЦИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАНАДЫ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

(Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук)

Объём 1,75 п.л. Подписано в печать 29.04.2013 г. Формат 90 х 60 1/16. _Тираж 100 экз._Гарнитура Schoolbook, Textbook_

Отдел научной информации ИСКР АН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон 697-0403.