автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция политической коммуникации в российском интернет-пространстве

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Барышев, Егор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция политической коммуникации в российском интернет-пространстве'

Текст диссертации на тему "Эволюция политической коммуникации в российском интернет-пространстве"

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ Факультет истории, политологии и права Кафедра культуры мира и демократии

04201358953 На правах рукописи

Барышев Егор Владимирович

«Эволюция политической коммуникации в российском интернет-

пространстве»

специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и

технологии»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель д.и.н., проф. Логунов А.П.

Москва 2013

Содержание

Введение..................................................................................................................................................................3-27

Глава 1. Формирование и развитие российского Интернета

как политико-коммуникационной среды....................................................................................28-67

Глава 2. Политическая коммуникация в пространстве российского

Интернета................................................................................................................................................................68-110

Глава 3. Интернет-технологии политического участия............................................................111-160

Заключение..............................................................................................................................................................161-166

Список использованных источников и литературы............................................................167-198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Политические коммуникации в XXI в. играют в мире все большую роль. Легитимность политической власти и ее курса, поддержка политических лидеров и партий электоратом, формирование общественного мнения и т.д. зависят от содержания и качества коммуникации между властью и обществом.

Современные исследователи обращают особое внимание, что определяющим в современных коммуникациях является изменение модели политико-коммуникативного взаимодействия акторов. Ключевым становится вопрос о том, произошел ли переход от модели вещания к модели диалога, или, несмотря на доступность коммуникативных инструментов для большинства коммуникантов, серьезная эволюция в характере политических коммуникаций отсутствует.

Существенные изменения, которые претерпели политические коммуникации, во многом связаны с развитием Интернета.

Сегодня все российские государственно-политические и бизнес-структуры, общественные организации, а также большая часть общества реализуют свои коммуникативные стратегии в пространстве Интернета, используя новые способы презентации и распространения информации, новые каналы и модели коммуникации.

Об этом свидетельствуют попытки формирования коммуникационных стратегий российской политической власти в пространстве Интернета (Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», государственная программа «Информационное общество (2011-2020)», «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», Доктрина

информационной безопасности РФ (9 сентября 2000 года) и др.1), ресурсы государственных органов (Сервер органов государственной власти

- л

Российской Федерации, Портал государственных услуг и др. )

В среде Интернета кардинально меняются форматы и механизмы работы средств массовой информации (электронные версии традиционных СМИ; Интернет СМИ; их форумы; страницы в социальных сетях).

Политические партии, кандидаты переносят значительную часть электоральных технологий в Интернет (ЛДПР, Яблоко, Единая Россия). Трендом последних лет стала гражданская консолидация на основе значимых для общества проблем (выборы в Государственную Думу; вопросы экологии, ЖКХ, коррупции, современного образования, медицинского обслуживания).

Проблема исследования

Данные процессы определяют содержание исследуемой проблемы: характер изменений природы бытования политики и политического в информационно-коммуникационном пространстве российского Интернета.

Решение данной проблемы в научном смысле оказывается важным для понимания качественных изменений природы современных политических процессов. В практическом плане это дает возможность выстраивания эффективных механизмов коммуникации власти и общества.

Гипотеза

Эволюция бытования политического в пространстве российского Интернета в рассматриваемый период заключается в трансформации от

1 Государственная программа Информационное общество [Электронный ресурс] / Минкомсвязь России. URL: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=41 (Дата обращения: 10.10.2012); См.: Постановление Правительства РФ №65 от 28 января 2002 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.internet-law.ru/intlaw/laws/e-ras.htm (Дата обращения: 10.10.2012); Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/jl-dokumenty/w8o.htm (Дата обращения: 10.10.2012); Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212 [Электронный ресурс]. URL: http://www.xrm.ru/uc/law/270 (Дата обращения: 10.10.2012); Доктрина информационной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] // «Российская Газета». URL:

http://www.rg.ru/OFICIAL/DOC/MIN_AND_VEDOM/MIM_BEZOP/DOCTR.SHTM (Дата обращения: 10.10.2012).

2 Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» [Электронный ресурс]. URL: http://www.gov.ru (Дата обращения: 10.10.2012); Портал государственных услуг [Электронный ресурс]. URL: http://www.gosuslugi.ru (Дата обращения 10.10.2012).

традиционной модели трансляции информации политическими акторами к активистской модели продвижения и реализации собственных политических стратегий.

Степень разработанности

Роль коммуникаций в современном мире предопределило значительный рост исследовательского интереса к их изучению. В политической науке коммуникации также являются одним из приоритетных направлений. Зарубежные авторы особое внимание уделяют проблеме изменения качества политической коммуникации. Анализируя ее способность совершить кардинальные социальные и политические изменения в обществе, исследователи неоднозначно оценивают значение и качество влияния информационно-коммуникационных технологий на общественно-политическую жизнь (Г. Селлноу, Р. Дэвис, Р. Патнэм, С. Таркл, Д. Хенсон и

др-3)-

Российские исследователи рассматривают массовую коммуникацию в различных ее аспектах, в том числе и ее воздействие. Это свидетельствует о том, что в России уже сложилось сообщество профессиональных исследователей, которое заинтересовано в изучении информационного общества. Состоянию информационного общества в России посвящены работы И.И. Кузнецова, Д.Н. Пескова, A.B. Чугунова, Г.С. Мельника, JI.B. Петрова, И.Быкова и др.4.

Достижения современной политической коммуникативистики: концепция современного гражданского и информационного общества,

3 Gary W. Selnow, Electronic Whistle-Stops: The impact of the Internet on American Politics / Westport, Conn.: Praeger, 1998, p. xxii; Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System / New York: Oxford University Press, 1999, pp. 19-35; Putnam, R. D. Bowling alone. New York: Simon & Shuster, 2000. p. 118; Turkle S. Life on the screen: Identity in the age of the Internet. NY, 1995, p. 324; Хенсон Д. Глобальная модель политической социализации // Политическая лингвистика. Вып. 2 (22). Екатеринбург, 2007. С. 75.

4 Кузнецов И.И. Рунет как часть российского электорального пространства // Общественные науки и современность. 2003. №1. С.68-77; Песков Д.Н. Интернет в российской политике; утопия и реальность // Полис. 2002. №1. С.31-45; Чугунов А.В. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. СПб., 2006. С. 166 ; Чугунов А.В. «Электронное правительство»: формирование его правовой базы в России // Вестник ФГУ «Государственная регистрационная палата» при М-ве юстиции Рос. Федерации. 2009. №4. С. 34-36; См., например: Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. СПб, 1996. С. 83; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М, 1999. С. 17-19; Быков, И.А. Интернет как средство политической коммуникации: Анализ российского опыта: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2005. 16 е.; Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. - М., 1998. С. 15-21.

подходы к определению моделей взаимоотношений средств массовой информации и власти анализируются в работах А.И. Соловьева и М.Н. Грачева.

Российский политолог А.И. Соловьев утверждает, что успешная политическая коммуникация реализуется в единстве усилий как «сверху», так и «снизу». Только в этом случае власть может рассчитывать на поддержку общества5.

Большое значение имеют исследования М.Н. Грачева, который анализирует и систематизирует существующие теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Рассматривая политическую коммуникацию как компонент политической системы, обеспечивающий ее устойчивость во времени, ученый в качестве характерной черты современной политической коммуникации называет тенденцию постепенного замещения однонаправленных процессов «вещательного» типа формами информационного обмена, предполагающими повышение роли обратной связи между участниками политико-коммуникационных процессов6.

С середины 90-х годов XX века на одно из первых мест в исследовании политической коммуникации выходят проблемы связанные с быстрым развитием Интернета. При этом исследовательские интересы в данной области весьма разнообразны. Интернет с конца XX века активно изучают философы, социологи, психологи, историки, экономисты. Совершенно не случайным становится внимание к Интернету политологов, как западных, так и российских.

Определяющими подходами для изучения Интернета стали концепции информационного общества (Д.Бэлла, М. Кастельса, И. Шумпетера и др. ).

5 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3. С. 5-18.

6 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004. 328 с.

7 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. Москва: Прогресс, 1986. С. 330—342; Castells М. The End of the Millennium, ТЪе Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. III. Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell (second edition), 2000, p. 380; Шумпетер

При этом для философов данные подходы означали актуальность исследования новых качеств бытования социума, взаимодействия людей в новой информационной среде и др. В данной группе для нашего исследования важны работы таких западных исследователей, как Д.М.

о

Андерсон, М. Корнфилд, Б. Бимбер, Е.М. Усланер, П. Далгрен, и др. .

Особое внимание общественно-политическому значению Интернета с конца 1990-х - начала 2000-х годов уделяется российскими исследователями. Ученые-социологи рассматривают российский сегмент Интернета как источник новой социальной информации, выстраивая с его помощью различные экспертные опросы, маркетинговые зондажи, фокус-группы, анкетирование и т.д.9.

Психологи отмечают, что использование Интернета неоднозначно влияет на мотивационно-личностную сферу и психику человека. Игровая, коммуникативная, познавательная и любая другая деятельность в Интернете может способствовать, считают они, как всестороннему развитию личности, так и привести к нежелательным последствиям10.

Ряд исследователей рассматривают Интернет как новую информационно-коммуникационную технологию, выделяя ее основные

Й. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. М.: Экономика, 1995. 540 с.

8 Anderson, D. М., & Cornfield, М. (Eds.) The civic web: Online politics and democratic values. Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2003; Jenkins, H., & Thornburn, D. (Eds.) Democracy and the new media. Cambridge, MA: MIT Press, 2003; Bimber Bruce. Information and political engagement in America: The search for effects of information technology at the individual level // Journal article; Political Research Quarterly, Vol. 54, 2001; Bimber B. The Internet and Citizen Communication With Government: Does the Medium Matter? // Political Communication, №26, 2009, pp. 212-218; Uslaner Eric M. Trust, Civic Engagement, and the Internet // Political Communication, 2004. №21, p. 223-242; Dahlgren P. The Internet, Public Spheres, and Political Communication: Dispersion and Deliberation // Ibid, 2005. №22. p. 147-162.

9 Шадрин A.E. Интернет и развитие сетевых организаций, Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени, Борисов Н.В. Проблемы формирования в России справедливого информационного общества // Вторая Всероссийская научно-методическая конференция «Интернет и современное общество», Аннотационный отчет об итогах конференции [Электронный ресурс]. URL: http://www.ims99.nw.ru (Дата обращения: 12.10.2012).

10 Докторов Б. Российский политический Интернет // Петербургский журнал социологии. 1999. N 2. С. 4042; Шадрин А.Е. Интернет и развитие сетевых организаций // Интернет и современное общество: Тезисы Второй всероссийской научно-методической конференции. 29 ноября - 3 декабря 1999 г. СПб. 1999. С. 2930.

характеристики, типы и функции (С. Володенков, A.B. Чугунов, A.A. Чеснаков)11.

Роль интернет-коммуникации в формировании политического пространства и влияние информационно-коммуникационных технологий на российскую политику стала темой исследований Ю.В. Ирхина, М.Н. Грачева, А.И. Соловьева, С.Е. Гришина, Г.Л. Акопова, И.А. Шевченко, A.B. Берестовского, О.И. Лосенкова, А.Н. Шеремета, A.M. Михайловой, Ю. Росича, Д.Н. Пескова, Д. Иванова, A.B. Дмитриева, И.М. Шатина и др.12. Исследователи отмечают особую роль Интернета в формировании политической коммуникации. При этом средства коммуникации рассматриваются ими как фактор значительного воздействия на социально-политическую действительность. Исследователи указывают на «открытость»

11 Володенков С. Современная коммуникация как основа эффективной политической кампании// Вестник МГУ. Политические науки. Серия 12. 2010. № 1. М.: Издательство МГУ, 2010. С. 14-28; Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития //' Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1999. N 4. С.65-69; Чугунов A.B. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий // Автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2000.

12 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. С. 144; Кузнецов M.M. Новая структура коммуникативного опыта: власть посредника // Информационная эпоха: вызовы человеку. М.: РОССПЭН, 2010 с. 34-132; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // Социологические исследования. 2006. №1. С. 73-82; Гришин С.Е. Политическая коммуникация в России в условиях информатизации государственного управления: Автореф. дис.... доктора полит, наук, Саратов, 2012; Дмитриев A.B., Латынов B.B., Яковлев И.Г. Политика, политология, интернет. М.: Современный гуманитарный университет, 2002. 102 е.; Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. M., 1999. С. 175-197; Залесский П.К. Политические симпатии российской аудитории Интернет // СМИ и политика в России. Социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. M., 2000. С. 119-127; Иванов О., Быковский Е. Сетевые "игры в политику" становятся все серьезнее // Итоги. 1999. N 15. 13 апр.; Иванов Д. Политический PR в Интернете: российские реалии // Интернет-маркетинг. 2002. N 4. С. 6-14. Иванов Д. Российский интернет как средство политической коммуникации [Электронный ресурс] И Русский Журнал. 2002. 13 марта. URL: http://www.russ.ru/netcult/history/20020313.html (Дата обращения: 12.10.2012); Использование интернет-технологий в решении коммуникативных проблем в сфере политики и бизнеса. Теория и практика / Доклад Фонда эффективной политики, февраль 2001, 330 е.; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета // Полис. 2002. № 1. С. 46-65; Песков Д.Н. Интернет в России: политическая утопия? // Полис. 2002. N 1. С. 31-45; Росич Ю. Интернет в политической жизни России [Электронный ресурс] // Правда.ру. 26.11.2003. URL: http://politics.pravda.rU/politics/2003/l/6/ll/15062_SMI.html (Дата обращения: 12.10.2012); Росич Ю.Путин и его соб@ка, или виртуальные ипостаси отечественных политиков [Электронный ресурс] // Планета Интернет. 2001. Июль. URL: http://rocich.ru/article/42; Скрипнюк И.И. Политическая реклама и политический PR в России // Общество и политика: Современные исследования, поиск концепций. СПб., 2000. С. 192-244.; Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом? // Полис. 1999. № 2, С. 65-80; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. 2002. № 3; Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1999. N 4.; Чугунов A.B. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий // Автореф. дис.... канд. полит, наук. СПб., 2000.

и доступность размещенной в Интернете информации о деятельности общественно-государственных институтов, подготовке, принятии и ходе реализации политических решений.

Потенциал сетевых сообществ в Интернете исследуют Е.В. Морозова, И.В. Мирошниченко, Е.С. Алексеенкова13.

Проблематика исследований российских авторов затрагивает вопросы развития электронной демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политической коммуникации в российском интернет-пространстве"

На правах рукописи

005061210

БАРЫШЕВ Егор Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

б т 2013

Москва-2013

005061210

Работа выполнена на кафедре культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права Историко-архивного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Логунов Александр Петрович Официальные оппоненты: Ирхин Юрий Васильевич

Доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра политологии и политического управления, профессор

Романишина Вероника Николаевна

Кандидат исторических наук, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, помощник депутата

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов» (РУДН)

Защита состоится 24 июня 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.198.14, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ), по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корп. 5, ауд. 618.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РГГУ, по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан 22 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.В. Шатана

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Содержание научной проблемы и ее актуальность

Политические коммуникации в XXI в. играют в мире все большую роль. Легитимность политической власти и ее курса, поддержка политических лидеров и партий электоратом, формирование общественного мнения и т.д. зависят от содержания и качества коммуникации между властью и обществом.

Современные исследователи обращают особое внимание, что определяющим в современных коммуникациях является изменение модели политико-коммуникативного взаимодействия акторов. Ключевым становится вопрос о том, произошел ли переход от модели вещания к модели диалога, или, несмотря на доступность коммуникативных инструментов для большинства коммуникантов, серьезная эволюция в характере политических коммуникаций отсутствует.

Существенные изменения, которые претерпели политические коммуникации, во многом связаны с развитием Интернета.

Сегодня все российские государственно-политические и бизнес-структуры, общественные организации, а также большая часть общества реализуют свои коммуникативные стратегии в пространстве Интернета, используя новые способы презентации и распространения информации, новые каналы и модели коммуникации.

Об этом свидетельствуют попытки формирования коммуникационных стратегий российской политической власти в пространстве Интернета (Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», государственная программа «Информационное общество (2011-2020)», «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», Доктрина информационной безопасности РФ (9 сентября 2000 г.) и др.), ресурсы

государственных органов (Сервер органов государственной власти Российской Федерации, Портал государственных услуг и др.)

Анализ данных процессов определил содержание исследуемой проблемы. В диссертации рассмотрен характер изменений природы бытования политики и политического в информационно-коммуникационном пространстве российского Интернета.

Решение данной проблемы в научном смысле значимо для понимания качественных изменений природы современных политических процессов. В практическом плане это может служить основанием для выстраивания эффективных механизмов коммуникации власти и общества.

Степень разработанности. Роль коммуникаций в современном мире предопределила значительный рост исследовательского интереса к их изучению. В политической науке коммуникации также являются одним из приоритетных направлений. Зарубежные авторы особое внимание уделяют проблеме изменения качества политической коммуникации. Анализируя ее способность совершать кардинальные социальные и политические изменения в обществе, исследователи при этом неоднозначно оценивают значение и качество влияния информационно-коммуникационных технологий на общественно-политическую жизнь (Г. Селлноу, Дэвис, Р. Патнэм, С. Таркл, Д. Хенсон и др.).

Российские ученые рассматривают массовую коммуникацию в различных ее аспектах. Это свидетельствует о складывании в России сообщества профессиональных исследователей, которое заинтересовано в изучении информационного общества. Состоянию информационного общества в России посвящены работы И.И. Кузнецова, Д.Н. Пескова, A.B. Чугунова, Г.С. Мельника, JI.B. Петрова, И. Быкова и др.

Достижения современной политической коммуникативистики: концепция современного гражданского и информационного общества, подходы к определению моделей взаимоотношений средств массовой

информации и власти анализируются в работах А.И. Соловьева и М.Н. Грачева.

Российский политолог А.И. Соловьев утверждает, что успешная политическая коммуникация реализуется в единстве усилий как «сверху», так и «снизу». Только в этом случае может рассчитывать на поддержку общества.

Большое значение имеют исследования М.Н. Грачева, который анализирует и систематизирует существующие теоретические концепции и методологические подходы исследования политической коммуникации. Рассматривая политическую коммуникацию как компонент политической системы, обеспечивающий ее устойчивость во времени, ученый в качестве характерной черты современной политической коммуникации называет тенденцию постепенного замещения однонаправленных процессов «вещательного» типа формами информационного обмена, предполагающими повышение роли обратной связи между участниками политико-коммуникационных процессов.

С середины 90-х годов XX века на одно из первых мест в исследовании политической коммуникации выходят проблемы, связанные с быстрым развитием Интернета. При этом исследовательские интересы в данной области весьма разнообразны. Интернет с конца XX века активно изучают философы, социологи, психологи, историки, экономисты. Совершенно не случайным становится внимание к Интернету политологов, как западных, так и российских.

Определяющими подходами для изучения Интернета стали концепции информационного общества (Д.Бэлла, М. Кастельса, И. Шумпетера и др.). При этом для философов данные подходы означали актуальность исследования новых качеств бытования социума, взаимодействия людей в новой информационной среде и др. В данной группе для нашего исследования были важны работы таких западных исследователей, как Д. Андерсон, М. Корнфилд, Б. Бимбер, Е. Усланер, П. Далгрен и др.

С конца 1990-х - начала 2000 гг. российские исследователи уделяют особое внимание общественно-политическому значению Интернета. Ученые-социологи рассматривают российский сегмент Интернета как источник новой социальной информации, выстраивая с его помощью различные экспертные опросы, маркетинговые зондажи, фокус-группы, анкетирование и т.д.

Психологи отмечают, что использование Интернета неоднозначно влияет на мотивациопно-личностную сферу и психику человека. Игровая, коммуникативная, познавательная и любая другая деятельность в Интернете может способствовать, считают они, как всестороннему развитию личности, так и привести к нежелательным последствиям.

Ряд исследователей рассматривают Интернет как новую информационно-коммуникационную технологию, выделяя ее основные характеристики, типы и функции (С. Володенков, A.B. Чугунов, A.A. Чеснаков).

Роль интернет-коммуникации в формировании политического пространства и влияние информационно-коммуникационных технологий на российскую политику стала темой исследований Ю.В. Ирхина, М.Н. Грачева, А.И. Соловьева, С.Е. Гришина, Г.Л. Акопова, И.А. Шевченко, A.B. Берестовского, О.И. Лосенкова, А.Н. Шеремета, A.M. Михайловой, Ю. Росича, Д.Н. Пескова, Д. Иванова, A.B. Дмитриева, И.М. Шатина и др. Исследователи отмечают особую роль Интернета в формировании политической коммуникации. При этом средства коммуникации рассматриваются ими как фактор значительного воздействия на социально-политическую действительность. Исследователи указывают на «открытость» и доступность размещенной в Интернете информации о деятельности общественно-государственных институтов, подготовке, принятии и ходе реализации политических решений.

Потенциал сетевых сообществ в Интернете исследуют Е.В. Морозова, И.В. Мирошниченко, Е.С. Алексеенкова.

Проблематика исследований российских авторов затрагивает вопросы развития электронной демократии. Так, в работах Ю.В. Ирхина, М.Н. Грачева, М. Сухарева, М.С. Вершинина, Р.В. Петрова, И.А. Семенко и др. оцениваются возможности и перспективы расширения системы представительной демократии с учетом использования современных интернет-технологий. При этом, Ю.В. Ирхин считает, что у электронной демократии есть риск повторить ошибки традиционной демократии.

В контексте развития электронной демократии политологи придают большое значение концепции электронного правительства, определяя его как структуру взаимодействия исполнительной власти с гражданами, гражданским обществом и бизнес-структурами посредством Интернета, выделяя три стадии его становления и определяя условия его успешного существования (Ю.В. Ирхин, М.Н. Грачев, Ю.А. Нисневич, А. Голубоцкий, О. Шевчук).

Таким образом, в современной политологической литературе значительное внимание уделяется роли информационно-коммуникационных технологий в российской политической коммуникации. Однако скорость изменений, демонстрируемых политическими практиками, реализуемыми с помощью интернет-технологий, требует постоянного переосмысления проблемы эволюции политической коммуникации в пространстве российского Интернета.

Гипотеза

Эволюция бытования политического в пространстве российского Интернета в рассматриваемый период заключается в трансформации от традиционной модели трансляции информации политическими акторами к активистской модели продвижения и реализации собственных политических стратегий.

Объектом данного исследования стали политические информационно-коммуникационные процессы, складывающиеся и развивающиеся в пространстве российского Интернета.

Предмет исследования - эволюция характера и содержания российских политических практик в Интернете.

Целью исследования стало выявление этапов и содержания эволюции политических коммуникаций в интернет-пространстве современной России.

В рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

•изучен процесс формирования и развития российского Интернета как политико-коммуникационной среды;

•проанализировано изменение качества политической коммуникации в пространстве российского Интернета;

•выявлена роль и возможности современных Интернет-технологий политического участия;

В теоретико-методологическое основание диссертационного исследования были положены концепции информационного общества Д. Белла («постиндустриализм»), теория «информационного капитала» М. Кастельса и концепт «публичной сферы» Ю. Хабермаса, а также достижения современной западной и отечественной политической коммуникативистики: концепции современного гражданского и информационного общества, подходы к определению моделей взаимоотношений средств массовой информации и власти.

Основополагающей моделью массовой коммуникации считается модель, описанная Г. Лассуэллом. Она оказала значительное влияние на появление целой группы теорий массовой коммуникации П. Лазарсфельда, Р. Мертона, Г. Инниса, а также М. Маклюэна. Они предложили рассматривать технологии коммуникации как решающий фактор в процессе формирования глобальной социально-экономической системы. Основной посылкой исследователей является утверждение, что способ передачи информации, способ коммуникации, во многом определяет ее тип, а также, и ее содержание. Для настоящего исследования особую роль сыграли

теоретические модели политической коммуникации, предложенные А.И. Соловьевым и М.Н. Грачевым.

Немаловажное значение для нашего исследования имели теоретические взгляды и концепты немецкого социолога Н. Лумана, который рассматривал власть как процесс коммуникации политических акторов, а также как процесс информационного обмена между ними. Этот процесс, считал Н. Луман, может быть сознательно смоделирован, и поэтому он имеет четко структурированные цели, принципы, схемы.

Значительный вклад в развитие теорий политической коммуникации внес немецкий политолог и социолог К. Дойч, рассматривавший политическую систему как информационно-коммуникационную способность власти получать достоверную обобщенную информацию о состоянии общественного мнения, настроениях социальных групп, их развитии. Это позволяет субъектам власти своевременно корректировать те или иные управленческие решения. Подход К. Дойча предполагал распространение интересующей общественность информации о деятельности властных институтов, что способствует открытости субъектов власти. Вслед за К. Дойчем коммуникативные действия как основу социального и политического порядка выделяли Ю. Хабермас, П. Бурдье, М. Фуко, Р. Дентон и Г. Вудворт.

Для диссертационного исследования значимой стала теория политического участия С. Вербы и Н. Ни, определяющая политическое участие как инструмент, при помощи которого граждане пытаются воздействовать на правительство для принятия желаемых решений.

К числу актуальных для настоящего исследования теоретических подходов относится сетевой подход и, в частности, модели политико-управленческих сетей. Среди них следует выделить работы американского политолога X. Хекло, который выявил складывающиеся в реальной политике так называемые «проблемные сети», представляющие из себя политические ассоциации для решения определенной проблемы, и дал их характеристику.

В конце XX века в рамках сетевого подхода были разработаны концепции «политико-управленческих сетей» (Д. Ноук), «сообществ» (Дж. Ричардсон), «потоков» (Дж. Кингдон). Наибольший интерес для нас представляли идеи Дж. Ноука и Дж. Куклинского, которые исследовали внутреннюю структуру политико-управленческих сетей и описывали их свойства. Среди политических сетей Дж. Ноук выделил особые «политико-управленческие домены», в структуре которых, по его мнению, присутствуют следующие компоненты: политико-управленческие акторы, политические интересы, властные взаимоотношения и совместные коллективные действия. Тип политико-управленческой сети он определяет в зависимости от характера связей между отмеченными компонентами (состав участников, содержание их отношений, степень сплоченности и др.).

Английские исследователи Д. Марш и Р. Роудз, развивая идеи Дж. Ноука, выделили два типа политических сетей - «политико-управленческие сообщества» и «проблемные сети». Дальнейшее развитие теории «сетевого общества» было связано со стремлением выявить причины возникновения политических сетей. Так, в работах К. Хэя и Д. Ричардса функционирование политических сетей представлено как динамический процесс, включающий несколько стадий (предсетевая, складывание и модификация сети, работа сети, трансформация, упадок, окончание деятельности, перестройка).

Методы исследования

При подготовке диссертации были применены общенаучные методы и приемы исследования: анализ, обобщение, синтез, аналогия.

В качестве специальных методов политического исследования были избраны:

• метод системного анализа, который рассматривает систему событий, как взаимосвязь и закономерность составляющих его отдельных элементов;

• метод анализа вторичных и статистических данных, позволивший воспроизвести и самостоятельно проанализировать данные социологических

и статистических исследований (численность российской интернет-аудитории, посещаемость сайтов и форумов и т.д.);

• метод качественного контент-анализа, использованный при работе с нормативными и правовыми актами, программными документами по информатизации российского общества, выступлениями партийных и государственных деятелей, материалами СМИ,

• метод ивент-анализ (анализ событийных данных), направленный на обработку информации о субъекте, объекте и времени действия конкретных событий;

• метод декомпозиции, рассматривающий проблему на различных этапах ее развития, что дало возможность оценить каждый этап в исследовании и дать общую оценку всего процесса.

Использованные методы позволили провести анализ процесса эволюции развития политической коммуникации в информационном пространстве Интернета (как на уровне государственной власти, так и на уровне общества), а также выявить факторы, обусловившие рост политического участия общества в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 года по 2012 год.

Нижняя граница обусловлена началом использования Интернета российскими политическими акторами.

К 2012 году был осуществлен переход к новому качественному типу политической коммуникации в Интернете, характеризуемой как политическое участие.

Данные хронологические рамки позволили выделить характер и содержание трансформаций политико-коммуникационного пространства российского Интернета.

Эмпирическая база исследования представлена следующими группами источников:

• нормативно-правовые акты и официальные документы;

• речи, выступления, интервью политических и государственных деятелей;

• результаты социологических опросов, исследований;

• Интернет-ресурсы политических акторов, государственных органов власти, общественно-политических организаций и движений, фондов, блоги и социальные сети;

•материалы региональных и федеральных средств массовой информации в сети Интернет.

К первой группе относятся: Международные правовые акты (Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 года), нормативно-правовые акты РФ (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г., Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 8 июля 2006 г., Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» 17 ноября 2007 г. и др.); официальные документы (Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г., Концепция государственной информационной политики Российской Федерации от 15 октября 1998 г., Доктрина информационной безопасности РФ 9 сентября 2000 г., государственная программа «Информационное общество 2011-2020 годы» 2010 г., Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, аналитические справки и доклады, подготовленные федеральным информационными агентством по печати и массовым коммуникациям).

Изучение этой группы источников позволило выявить содержание политического курса Российской Федерации и мероприятий международного сообщества в использовании информационного пространства.

Вторую группу источников составили речи, выступления, интервью политических и государственных деятелей, дающих представление о понимании российской властью и политической элитой значения и цели информационно-коммуникационных технологий.

К третьей группе относятся результаты социологических опросов, исследований, проведенных службами изучения общественного мнения (социологические исследования ФОМ, Gallup, и TNS Web Index о динамике изменения качества и количества Российской аудитории Интернета, данные Аналитического Центра Юрия Левады «Левада-центр»),

Четвертой группой источников стали Интернет-ресурсы политических акторов, государственных органов власти, общественно-политических организаций и движений (сайт президента РФ, сайты политических лидеров, политических партий и их фракций в Государственной Думе, общественных движений («Просто россияне»)), фондов («Фонд содействия электронной демократии», «Фонд информационной демократии»), блоги и социальные сети. Эти источники позволили проанализировать содержание и своеобразие российского политического Интернет-пространства и выявить динамику развития информационно-коммуникационных технологий в политической сфере.

Пятую группу источников составили материалы региональных и федеральных средств массовой информации в сети Интернет («Российская газета», Эхо Москвы, Радио Маяк, телеканал Рен, ¡поСМИ, Большой Форум, РИА Новости, Деловая газета «Взгляд» и др.), предоставлявшие новостную информацию по политическим событиям.

Научная новизна исследования и полученных выводов заключается в следующем:

1. Диссертантом предложен новый подход к периодизации развития информационно-коммуникационного пространства российского Интернета, в основу которого положены:

• роль и степень участия политических акторов в создании, распространении контента;

• уровень их влияния на способ, содержание и характер политических решений.

В связи с этим были определены следующие этапы эволюции информационно-коммуникационного пространства российского Интернета:

Первый этап - формирование новых форм и способов презентации политической информации в интернет-пространстве (1998 - 2008 гг.);

Второй этап - переход от информационных к коммуникационным возможностям политических акторов в Интернете (2008 - 2010 гг.);

Третий этап - активное использование политическими акторами и гражданами интернет-технологий в политике (2010 - 2012 гг.).

2. Изучены формы и характер связей политических акторов в информационно-коммуникационном пространстве современного российского политического Интернета, основанных на технологических качествах интернет-среды: неограниченном доступе пользователей к информации; открытости и прозрачности информации; простоте и доступности коммуникации; интерактивности (веб 2.0 ресурсы); мобилизационных возможностях.

3. Определено, что в процессе эволюции информационно-коммуникационного пространства число политических акторов в исследуемой среде динамично росло. При этом, на первом этапе в новой среде были представлены в основном официальные ресурсы государственных институтов, политических партий и должностных лиц. По мере развития интернет-среды опережающими темпами росло присутствие гражданских организаций и акторов, активно участвующих в создании и интерпретации политической информации. Последний этап связан с переходом от информационной к коммуникационной модели взаимодействия акторов в интернет-пространстве, предполагающей участие граждан в процессе принятия и реализации политических решений.

4. Предложена типология участников политической коммуникации в Интернете: неформальный лидер, дискуссант, наблюдатель.

5. Проанализированы и систематизированы основные понятия в области информационно-коммуникационных технологий современного Интернета: электронная демократия, электронное правительство (государство), Введено новое понятие - «электронное политическое участие» и сформулировано авторское определение: способы и технологии артикуляции, агрегации, представления и продвижения интересов политических, акторов и граждан посредством информационно-коммуникационных технологий современного Интернета. Такое определение базового термина позволило систематизировать другие термины данной предметной области.

6. Проанализированы качество, способы презентации и использования политической информации в российском Интернет-пространстве: формирование мнения, политического имиджа, пропаганда, компромат и провокации, фандрайзинг, краудсорсинг и др.

7. Выявлен политико-коммуникативный потенциал Интернета и проанализированы коммуникативные практики российского Интернет-пространства; даны характеристики практик политического участия, продемонстрированы способы мобилизации, функции политического участия (артикуляция, агрегация).

8. Идеи и концепции западных исследователей (Б. Барбер, Дж. С. Фишкин, П. Ласлетт, Р. Дж. Дейберт, П. Далгрен, Дж. Г. Бламбер, М. Корнфилд и др.) в области информационно-коммуникационных интернет-технологий были впервые осмысленны в применении к российским практикам политического участия и электронной демократии.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для решения политических задач прикладного характера: • в области политической экспертизы и консалтинга;

• в современных политических технологиях;

• в процессах политической коммуникации в Интернете.

Материалы диссертации также могут быть востребованы в учебном процессе в рамках курсов по политологии, политическому менеджменту и

др.

Апробация результатов

Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры Культуры мира и демократии Российского государственного гуманитарного университета.

Диссертант выступал с изложением основных положений диссертации на Международной междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Россия на пересечении пространств и эпох» (Москва, 2012 г.) и Второй Международной междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Россия на пересечении пространств и эпох» (Москва, 2013 г.), а также на XI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные модели и технологии социально-экономического развития России и зарубежных государств» (Москва, 2013 г.).

Основные положение и выводы отражены в публикациях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях. Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновано содержание научной проблемы и ее актуальность, проанализирована научная разработанность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретико-методологические основания, эмпирическая база исследования,

раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Формирование и развитие российского Интернета как политико-коммуникативной среды» посвящена изменениям в политических реалиях, к которым привело развитие интернет-технологий. Новое информационное пространство стало использоваться политическими акторами для реализации общественных и политических целей, оказывая непосредственное влияние на политику, меняя или ускоряя процесс принятия решений, повышая прозрачность деятельности властных органов.

В главе исследованы складывающиеся в виртуальном пространстве новые способы презентации и распространения политической информации, новые типы коммуникации и политического участия и мобилизации, выявлена роль Интернета в формировании политической коммуникации и его характерные черты как новой технологии в политике.

Одним из результатов активного обращения политических акторов к Интернету стало появление доктрин, концепций и стратегий деятельности органов государственной власти в условиях новых информационных технологий. Анализ существующих в официальных документах и научной литературе терминов, выявление основных составляющих, отражающих природу политического Интернета (ресурсы, создаваемые политическими акторами (сайты, сетевые дневники и др.); интернет-ресурсы, представляющие собой коммуникационные площадки (форумы, социальные сети); информационно-коммуникационные технологии использования интернет-ресурсов политическими акторами (электронная демократия, электронное правительство и др.) позволил операционализировать основные понятия, важные для исследования поставленной проблемы.

Вводимый термин - «электронное политическое участие» обобщает явления, уже существующие в новых формах политической коммуникации таких как «гражданская сеть», «электронная демократия», «электронное

правительство», которые способствуют различным формам политического участия электоральных групп в современных политических коммуникациях.

На основании выделенных параметров бытования политического в Интернете выстроена периодизация развития политического информационно-комуникативного пространства Интернета.

Анализ развития политической сферы российского интернет-пространства позволил выделить этапы его эволюции от информационной площадки к политической коммуникации и новому уровню - уровню политического участия. Основой периодизации развития информационно-коммуникативного пространства Интернета стало определение роли и степени участия политических акторов в создании и распространении контента; уровня их влияния на способ, содержание и характер политических решений.

На первом этапе интернет-ресурсы стали для политических сил платформой для новых технологий коммуникации с различными группами пользователей. Использование Интернета породило ряд важных изменений (языковых, жанровых, визуальных и др.). Тем не менее, политика и политическое в пространстве Интернета в рамках первого этапа реализовывались, прежде всего, как информационный проект.

Постепенно внутри самого Интернета открылись принципиально новые технологические и другие возможности. Свободно и быстро распространяемая в колоссальных объемах информация стала основой сплочения политических акторов, разделяющих те или иные ценности.

Второй этап характеризовался началом использования коммуникационных возможностей Интернета в политике. Это подтверждается созданием площадок постоянного взаимодействия пользователей в Интернете (интернет-форумы и блоги).

В ходе третьего этапа на основе сложившегося достаточно устойчивого коммуникационного интернет-пространства политическими акторами была

поставлена и решалась задача использования этого пространства в интересах политических акторов.

Трансформация политической коммуникации в пространстве Интернета во многом определялась расширением его технологических ресурсов, обеспечивающих пользователям возможности формирования контекста и устанавливания мгновенных связей.

Во второй главе «Политическая коммуникация в пространстве российского Интернета» на основе анализа концепций: массовой коммуникации П. Лазарсфельда, Р. Мертона, Г. Инниса, М. Маклюэна, Н. Лумана; модели коммуникации (линейная Г. Лассуэлла и нелинейная Т. Ньюкомба); концепции обратной связи Д. Истона и Ф. Баля; теории политической коммуникации немецкого политолога и социолога К. Дойча; сетевых теорий политики (Д. Ноук, X. Хекло и др.); концепций отечественных политологов А.И. Соловьева, М.Н. Грачева и др. сделана попытка осмыслить изменения в современном характере бытования политики и политического.

В диссертации выявлено значение для современной политической коммуникации таких факторов, как открытость государства и его готовность к восприятию требований, предъявляемых обществом, а также коммуникация внутри общества, политико-культурный обмен, который позволяет качественно вырабатывать точку зрения, перед тем как доносить ее до власти.

Проведен анализ интернет-форумов, из участников которых формируются группы единомышленников, общественное мнение, которых часто служат источником для мониторингов. Компьютерные сети позволяют достаточно быстро и с минимальными затратами анализировать общественное мнение, проводить локальные голосования, осуществлять контроль над выполнением принимаемых государственными структурами решений, что обеспечивает власти поддержку населения.

Социальные сети в Интернете охарактеризованы в главе, как способ взаимодействия пользователей, основанный на общности интересов и сферы деятельности, и как коммуникативная платформа для самопрезентации политических акторов. Определены типы социальных сетей (по тематике и форме общения). Выявлены типы интернет-пользователей (по характеру поведения в пространстве социальных сетей - неформальный лидер, дискуссант, наблюдатель).

Были исследованы интернет-инструменты как способ организации информационных протестных кампаний, оказывающих давление на национальную и мировую политическую элиту, блокирующих или, наоборот, помогающих проводить ту или иную политику.

Отмечены изменения в использовании Интернета партийными организациями. Сайты и блоги политических партий трансформировались из площадок формирования и закрепления образа партии, в интерактивные порталы, интегрированные с популярными социальными сетями и блогосферой.

Рассмотрена политика российского государства в регулировании интернет-пространства, заключающаяся в разработке законодательной базы.

В изучаемый период интернет-ресурсы обеспечивают не просто независимость пользователей в выборе новостей, но и возможности производить собственный контент. В результате происходит сегментация аудитории, формируются новые коммуникационные модели. Для политической коммуникации это означает размывание единой повестки дня, исчезновение общего публичного политического пространства.

Целенаправленная выработка коммуникационных стратегий российской политической власти в интернет-пространстве началась в 2008 году. Активизация работ в этом направлении означала осознание ключевыми политическими акторами значимости новых интернет-инструментов для коммуникации с обществом и поддержания легитимности власти.

Политические коммуникативные практики 2008-2010 годов продемонстрировали трансформацию политической коммуникации власти и общества и внутри различных общественных групп. Это проявилось в электоральных технологиях, прямых коммуникациях федеральных и региональных политических акторов (губернаторов, политических партий, лидеров общественных движений и др.) с интернет-пользователями с использованием сайтов, блогов, форумов, социальных сетей и др.

В 2008 - 2010 годах меняется характер политической коммуникации в российском сегменте Интернета - начинают использоваться различные типы политической коммуникации, возникают площадки взаимодействия власти с обществом, общества с властью, внутри самого общества. С появлением и развитием новых интернет-инструментов все больше реализуются не только вертикальные коммуникации и «информационное представительство» власти в Интернете, но возникают и развиваются горизонтальные коммуникации, позволяющие консолидировать участников и формировать крупные сетевые сообщества. Онлайн пространство становится территорией выработки нового качества коммуникации - теперь оно не просто транслирует информацию, но и является площадкой для ее производства и обмена.

Автор пришел к выводу, что произошедший переход от использования информационных возможностей Интернета к реализации коммуникативных интернет-практик основан на развитии технологий Интернета (онлайн коммуникаций пользователей, создания пользователями собственного контента и др.). Это привело к ряду общественно-значимых последствий как практико-прикладного, так и теоретико-методологического характера

Интернет обеспечивает постоянный общественно-политический диспут в реальном времени между властью и гражданами, позволяя хоть немного преодолеть иерархизм властных структур. Благодаря этому снижается зависимость граждан от институциональных посредников, партийных

организаций и групп интересов, пользователи могут начать диалог сами, в любое время.

В третьей главе «Интернет-технологии электронного политического участия» исследовалась проблема влияния интернет-технологий на степень и формы политического участия.

Были рассмотрены классические теории политического участия (мотивационные теории А. Маслоу и Р. Инглхарта, трактовки политического участия Дж. Нагеля, С. Хантингтона и Дж. М. Нельсона и механизма реализации политического участия Г. Алмонда, А. Пауэлла, А. Бентли, Ж. Мейно; формы политического участия Л. Милбрайта; либеральные и популистские модели политического участия С. Липсета и Д. Лернера и др.).

Проанализирован взгляд западных (Д. Андерсон, М. Корнфилд, Б. Бимбер, Е. Усланер, П. Далгрен и др.) и отечественных ученых (Ю.В. Ирхин, М.Н. Грачев, М. Сухарев, М.С. Вершинин, Р.В. Петров, И.А. Семенко и др.) на электронную демократию. Исследованные теории и концепции легли в основу методологии изучения основных форм и моделей электронного политического участия в современных политических практиках.

2010-2012 годы стали временем, когда произошло расширение коммуникационных возможностей интернет-пространства привело к качественным изменениям в реализации политических практик. Освоив коммуникационное пространство сети, политические акторы и рядовые интернет-пользователи приступили к реализации разнообразных проектов и стратегий политического участия.

В главе исследованы практики реализации электронной демократии как со стороны государства, так и со стороны общества: проанализированы ресурсы общественно-гражданского назначения, политического назначения и совмещающие в себе оба типа. Их наличие свидетельствует об эффективности Интернета в мобилизации людей вокруг перманентных проблем.

Актуальными для развития электронной демократии оказались механизмы артикуляции, агрегирования и частично механизм формирования представительных структур.

В главе рассмотрен опыт создания виртуальных политических партий, основанных на особых принципах членства, которые способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов по важнейшим вопросам и, таким образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.

Особое внимание в теоретическом и практическом плане (стратегий власти) уделялось «участническим» коммуникационным проектам («электронное правительство», «электронная демократия» «сетевой парламент» и др.).

Наметились и точки соприкосновения стратегий политической власти и общества в информационно-коммуникационном пространстве Интернета. И политическая власть, и политические акторы, и политически активная часть российского общества в публичной риторике демонстрировали стремление к соучастию в формировании политических решений.

Автор пришел к выводу, что интернет-коммуникации общества в области политического участия существенно отличаются от инициатив правительства. Одной из основных для интернет-пользователей (сектор гражданского общества) в рассматриваемый период стала возможность использовать интернет-инструменты для формирования. активистских политических групп, поддержания дискуссий, влияющих на информационную политическую повестку дня и др.

Выделены подходы к пониманию электронной демократии как принципиально новому типу политического участия; как формированию нового пространства политического участия; как способу перенесения центра внимания с реального политического пространства на виртуальное.

В целом анализ роли и возможностей современных интернет-технологий в формировании новых типов политического участия позволил сделать вывод о том, что в 2010-2012 годах наметился переход от стратегий политической коммуникации к стратегиям вовлечения в электронное политическое участие.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Анализ политических коммуникаций в пространстве российского Интернета в период с 1998 по 2012 гг., основанный на базе современных российских и западных политологических исследований, а также российских политико-коммуникативных практик показал:

1. Трансформация политических коммуникаций в 1998 - 2012 годы происходила в значительной мере под воздействием развития технологических возможностей Интернета. В развитии информационно-коммуникационных практик в пространстве российского Интернета в рассматриваемый период прослеживаются три основных этапа:

В рамках первого этапа (1998 - 2008 гг.) шел процесс формирования новых форм и способов презентации политической информации в интернет-пространстве.

Характерной чертой второго этапа (2008 - 2010 гг.) стал переход от использования информационных к коммуникационным возможностям политических акторов в Интернеге.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) продемонстрировал начало активного использования возможностей Интернета в реализации собственных стратегий политического участия различными акторами и гражданами.

Обозначенная периодизация основана на определении роли и степени участия политических акторов в создании и распространении контента интернет-ресурсов; уровне их влияния на способ, содержание и характер политических решений.

Анализ этапов развития политической сферы российского Интернета продемонстрировал его эволюцию от источника информации к способу политической коммуникации и переходу на уровень политического участия.

2. Изменение качества и объема политической информации, возникновение новых информационно-коммуникационных возможностей в интернет-пространстве (блоги, социальные сети, форумы) создало уникальную ситуацию для власти и общества. Политическая власть постепенно теряла монополию на формирование информационной повестки дня и вынуждена была вступать в новое для себя конкурентное пространство и реализовывать новые коммуникативные стратегии.

3. Анализ эволюции политических коммуникаций в пространстве российского Интернета показал, что современные интернет-технологии влияют на формирование новых типов политического участия. При этом наиболее успешно стратегии электронного политического участия реализуются гражданскими акторами. Стратегии электронного участия, предлагаемые политической властью, оказываются в большей степени направленными на собственную легитимацию и получение обратной связи с обществом (мониторинг общественного мнения).

4. В политической коммуникации Интернет продемонстрировал эффективность для мобилизации вокруг перманентных проблем (проблемные политические сети), формирования активистских политических групп, поддержания дискуссий, влияющих на информационную политическую повестку дня и др.

Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что бытование политического в пространстве российского Интернета в рассматриваемый период прошло эволюцию от традиционной модели трансляции информации к активистской модели продвижения и реализации политических стратегий.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Научные статьи, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Барышев Е.В. Современные возможности политического Интернета//Вестник РГГУ №1(81): Научный журнал. Серия «Политология». Социально-коммуникативные науки / Отв. ред. А.П. Логунов. М., 2012. С.201-208. (0,5 пл.)

2. Барышев Е.В. Интернет и перспективы демократии // Вестник РГГУ №1(102): Научный журнал. Серия «Политология». Социально-коммуникативные науки / Отв. ред. А.П. Логунов. М., 2013. С. 207-213. (0,5 пл.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

3. Барышев Е.В. Нужен ли Интернет в политике? // Россия на пересечении пространств и эпох: К 1150-летию российской государственности. Материалы Международной междисциплинарной научной конференции молодых ученых. Современная Россия. М.: РГГУ. 2012. С. 93-96 (0,25 пл.).

4. Барышев Е.В. Интернет как форма участия общества в политической жизни // Россия на пересечении пространств и эпох: Материалы Второй Международной междисциплинарной научной конференции молодых ученых. Современная Россия. М.: РГГУ. 2013. С. 153162 (0,5 пл.).

5. Барышев Е.В. Интернет-технологии в политической коммуникации // Материалы XI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные модели и технологии социально-экономического развития России и зарубежных государств» [Электронный ресурс]. М.: МУ им. С.Ю. Витте. 2013. (0,25 пл.).

Подписано в печать 21.05.2013 г. Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 13259. Объем: 1,0 усл. п.л.

Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru