автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бронников, Иван Алексеевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа политической коммуникации.
1.1. Сущность, особенности и функции политической коммуникации.
1.2. Интернет как фактор трансформации политической коммуникации.
Глава II. Интернет и современный политический процесс.
2.1. Интернет как ресурс государства.
2.2. Интернет как фактор активизации гражданского общества.
2.3. Внедрение политической интернет-коммуникации в электоральный процесс.
Глава III. Политическая интернет-коммуникация в современной России.
3.1. Особенности российской интернет-аудитории как участника политической коммуникации.
3.2. Информационно-коммуникативная деятельность политических акторов в Рунете.
3.3. Внедрение политической интернет-коммуникации в электоральный процесс в России.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Бронников, Иван Алексеевич
Актуальность темы исследования связана с необходимостью осмысления Интернета как особой формы политической коммуникации.
Лавинообразное развитие Интернета в последнее десятилетие не могло обойти стороной политическую сферу. Во-первых, Интернет открывает двери для глобальной коммуникации. Во-вторых, существенно расширяются возможности обратной связи. В-третьих, наблюдается повсеместное использование компьютерных технологий в политическом процессе. На современном этапе развития всё отчетливее проявляется виртуализация политики.
Интернет, являясь последовательным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), становится востребованной формой коммуникации, ведущей к возникновению принципиально новых каналов и способов коммуникационного взаимодействия между индивидами, институтами и властью.
Исследование интернет-коммуникаций в политическом процессе является насущной проблемой, что обусловлено следующими факторами:
- современное общество находится на этапе активного внедрения и применения интернет-технологий в политическом процессе, как на региональном, так и на национальном уровнях;
- политическая коммуникация в Интернете охватывает все многообразие общественно-политических взаимодействий в виртуальной сфере. В связи с тем, что политика в последнее время все чаще переходит из области офлайна (реальная область) в область онлайна (виртуальная область), политическая коммуникация адаптируется к требованиям и принципам Сети;
- анализ сети Интернет как формы политической коммуникации позволяет определить оптимальные пути его практического применения и функционирования во властно-управленческом процессе;
- рассмотрение и систематизация зарубежного и российского опыта властно-управленческого процесса в пространстве Интернета способствует формированию эффективного диалога между обществом и властью посредством новых технологий;
- накоплен существенный эмпирический материал по исследованию политической коммуникации в сети Интернет, который требует обобщений.
Степень научной разработанности темы. На протяжении последних десятилетий проблематика политических коммуникаций является весьма актуальной для политической науки. В этой отрасли научного знания были разработаны и описаны многочисленные теории и практики, признанные классическими в современной политологии.
Политический процесс пронизан коммуникационной составляющей, в этой связи, существенное значение для данной работы имеют труды авторов, посвящённых процессу коммуникации. Среди них - зарубежные авторы, как Н. Винер, Э. Гидденс, Г. Лассуэлл, Н. Луман, М. Маклюэн, Л. Пай, В. Уивер, Ю. Хабермас, К. Шеннон1 и отечественные исследователи - Д.П. Гавра, В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, В.П. Терин, А.Д. Трахтенберг, Л.Н. Федотова .
1 Винер Н. Человек управляющий. СПб.: Питер, 2001. 288 с; Гидденс Э. Политика, управление и государство // Рубеж (Альманах социальных исследований). 1992. № 3. С.78-107; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред. Н.А. Головина. СПб.: Наука, 2007. 648 с; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 377 с; Lasswell Н. Propaganda, Communication, and Public Opinion: A Comprehensive Reference Guide. Princeton, Princeton University Press, 1946. vii, 435 p; McLuhan M. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. Toronto: University of Toronto Press, 1962. 293 p; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987. P. 442; Shannon K., Weaver W. The Mathematical Theory of Communication. Urbana: University of Illinois Press, 1949. 117 p.
2 Гавра Д.П. Социально-коммуникативные технологии: обоснование категории // PR-технологии в информационном обществе. Материал II всероссийской научно-практической конференции, СПб., 2004. С. 10-16; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. 302 с; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2001. 656 с; Терин В.П. Массовая коммуникация: Исследование опыта Запада. М.: МГИМО, 2000. 223 с; Трахтенберг АД. Дискурсивный анализ массовой коммуникации и парадоксы левого сознания // Полис. 2006. № 4. С. 44-52; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2003. 400 с.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов политической коммуникации и её функций в политическом процессе привнесли работы К. Дойча, Ж-М. Коттрэ, Р. Перлоффа, Р.-Ж. Шварценберга, а в отечественной литературе работы М.Н. Грачева, A.C. Мадатова, Г.В. Пушкаревой, А.И. Соловьева, С.А. Шомовой1.
Автор опирался на общеизвестные исследования зарубежных ученых в области политических систем, а именно: «системную» модель Д. Истона, «кибернетическую» модель К. Дойча и «функциональную модель» Г. Алмонда. Элементы системно-кибернетического и структурно-функционального подходов к проблеме политической коммуникации содержат труды М.Г. Анохина, Р.Ф. Матвеева, JI.B. Сморгунова, О.Ф. Шаброва.
Социально-политическая составляющая Интернета получила освещение в работах Г. Белонучкина, C.B. Володенкова, Б.З. Докторова, М. Кастельса, Е. Михайловской, П. Норрис, Д.Н. Пескова .
1 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004. 328 с; Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М.: Изд-во «Алкигамма», 2004. 128 с; Пушкарева Г.В. Политические коммуникации // Политическое обеспечение бизнеса / Под. ред. Ю.С. Коноплина. М.: Изд-во МАИ, 1995. С. 45-54; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М.: Аспект Пресс, 2004. 332 с; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М.: Издательство ИНИОН, 2004. 246 с; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: в 3 ч. Ч. 1. М.: РАУ, 1992. 180 с; Cottret J.-М. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. [Paris]: Presses universitaires de France, 1973. 178 p; Deutsch K.W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. London, Free Press of Glencoe, 1963. 316 p; Perloff R.M. Political communication: politics, press and public in America. Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1998. 492 p.
2 Белонучкин Г., Михайловская E. Политический сегмент российского Интернета, его развитие и перспективы // Интернет и российское общество / под. ред. И. Семенова; Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2002. С. 70-90; Володенков C.B. Виртуальное пространство политики и его особенности // Обозреватель-Observer. 2011. № 6. С. 5-16; Докторов Б.З. Явление Барака Обамы. Социологические наблюдения. М.: Институт Фонда «Общественное мнение»; Издательство «Европа», 2011. 640 с; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория (при участии из-ва Гуманитарного ун-та), 2004. 328 с; Песков Д.Н. Интернет-пространство: состояние премодерна? // Полис. 2003. № 5. С. 46-55; Norris P. Digital Divide? Civic Engagement, Information Poverty, and the Internet Worldwide. Cambridge: Cambridge University Press, 2001. 303 p.
В последние годы появились диссертационные исследования, касающиеся непосредственно тематики политической коммуникации в Интернете и ее роли в функционировании политической сферы в целом. (Исследования Д.В. Акаева, А.И. Быкова, И.С. Кислицыной, Н.В. Кондрашиной, А.Ю. Михайловой, Н.В. Солениковой, И.А. Шевченко, М.А. Щенникова1).
В связи с особенностями диссертационной работы немаловажное значение имеют труды, связанные с анализом практики применения интернет-технологий как институтами власти, так и гражданским обществом. (Работы Г.Л. Акопова, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Е.Ю. Кононовой, М.М. Лукиной, Т.В. Меркуловой, Ю.А. Нисневича, М.Ю. Павлютенковой, С.Г. Туронка, A.B. Чугунова ).
1 Акаев Д.В. Интернет-сообщества: место и роль в политическом процессе социума. Автореф. дис. . канд. соц. наук. Саратов, 2009. 18 с; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта. Автореф. дис. канд. . полит, наук. Санкт-Петербург, 2005. 16 с; Кислицына И.С. Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Москва, 2009. 28 с; Кондрашина Н.В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Астрахань, 2009. 26 с; Михайлова A.M. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве: на материалах Республики Бурятия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2007. 25 с; Шевченко И.А. Политические интернет-технологии в трансформирующемся обществе. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2005. 25 с; Щенников М.А. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России. Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ярославль, 2010. 25 с.
Акопов Г.Л. Глобальные проблемы и опасности сетевой политики: Монография. Ростов-на-Дону: ООО «Росиздат», 2004. 126 с; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. 253 с; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // СоцИс, 2006. № 1. С. 73-82; Меркулова Т.В., Кононова Е.Ю. Развитие электронного правительства в Украине на фоне мировых тенденций. JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). Т. 2, № 4. 2010. С. 47-58; Лукина М.М. Интернет-СМИ: Теория и практика. М.: Аспект Пресс, 2010. 350 с; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000. 175 с; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. М.: Международный университет в Москве, 2003. 140 с; Павлютенкова М.Ю. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. 2000. №8. С.38-43; Чугунов A.B. Развитие Интернета в России и мониторинг общественного мнения о ходе реализации ФЦП «Электронная Россия» (2002 - 2006 гг.) // Информационные ресурсы России. 2007. № 4 (98). С. 21-27.
В рамках диссертационного исследования особое внимание уделяется проблематике политического процесса, политических технологий, политической власти и гражданского общества. В частности, данному направлению исследований посвящены работы C.B. Бирюкова, В.И. Буренко, Ю.А. Головина, Р. Даля, A.A. Дегтярева, Т.В. Карадже, В.Г. Ледяева, Н. Лумана, А.К. Сковикова, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Е. Чуклинова1.
При анализе процесса институционализации сети Интернет в политический процесс необходимо было учитывать состояние политической культуры российского общества. В этом плане важны были работы А.Э. Воскобойникова, A.A. Горелова, Т.А. Гореловой, И.М. Ильинского, A.B. Костиной, В.А. Лукова, Вл.А. Лукова, В.М. Межуева, А .Я. Флиера, Г.П. Хориной .
1 Бирюков C.B. Региональная политическая власть в контексте социально-политических изменений на рубеже XX - XXI вв. // Вестник МГУ. Серия 18: Социология и политология. 2008, №2. С.53-62; Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования. М.: Институт молодежи, 2000. 144 с; Буренко В.И. Теоретические проблемы соотношения власти и управления // Вестн. Национ. ин-та бизнеса. Вып. 4. 2007. С. 59-70; Головин Ю.А. Григорьев П.В., Щенников М.А. Новые политические технологии в современной России: М.: НИПКЦ Восход-А, 2009. 184 с; Даль Р. Демократия и ее критики / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2003. 576 с; Дегтярев A.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис. 1996. № 3. С. 108-120; Карадже Т.В. Политическая философия. М.: Мысль, 2007. 512 с; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: РОССПЭН, 2001. 384 с; Луман Н. Власть / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2001. 256 с; Сковиков А.К. Политические процессы современной России // Культура информационного общества и проблемы модернизации России / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. научн. статей. Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. С. 87-94; Сморгунов Л.В. Государство и политика модернизации // Вестник философии и социологии Курского государственного университета. 2010. № 2. С. 132-139; Соловьев А.И. Латентные структуры управления государством или игра теней на лике власти // Полис. 2011. № 5. С. 70-98; Чуклинов А.Е. Коррупция в органах государственной власти и обстоятельства, способствующие криминальности правящей элиты // Следователь. 2010. № 2. С. 63-64.
2 Воскобойников А.Э. Человек глобализируемый // Культура глобального информационного общества: противоречия развития / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. С. 167-174; Горелов A.A., Горелова Т.А. Глобализация и духовные причины глобального кризиса // Трансформации культуры в глобальном информационном обществе / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. унта, 2009. С. 279-289; Ильинский И.М. Образование, Молодежь, Человек: (статьи, интервью, выступления): Кн. 2. М.: Изд-во МосГУ, 2009. 530 с; Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. Изд. 4-е. М.: ЛКИ, 2008. 350 с;
На современном этапе развития социума наблюдается вторжение Интернета во властно-управленческий процесс и общее увеличение интернет-аудитории. Политическая интернет-коммуникация стала интенсивно включаться в политический процесс. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных данной тематике, недостаточно исследованы особенности формирования электронного правительства, развитие сетевых сообществ и виртуализация политики.
Объектом исследования является политическая коммуникация.
Предметом исследования являются особенности сети Интернет как формы политической коммуникации.
Цель диссертационного исследования заключается в определении общих, а также специфических особенностей политической интернет-коммуникации во властно-управленческом процессе на современном этапе развития сетевых технологий.
Луков В.А. Будущие политики: Социализация студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность. М.: НИБ, 2005. 128 с; Луков Вл.А., Луков М.В., Луков A.B. Телевидение: формирование «культуры происходящего» // Культурные трансформации в информационном обществе / отв. ред. А.И. Шендрик; ред. колл.: A.B. Костина идр.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2006. С. 194-220; Межуев В.М. Культура и государство в перспективе демократического развития России // Культура глобального информационного общества: противоречия развития / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. унта, 2010. С. 35-53; Флиер А.Я. Страсти по глобализации // Трансформации культуры в глобальном информационном обществе / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. С. 62-73; Хорина Г.П. Идеология и наука в информационном обществе // Культура информационного общества и проблемы модернизации России / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. С. 121-131.
Задачи исследования.
1. Исследовать сущность и специфику существующих теоретико-методологических концепций и подходов к изучению политической коммуникации и ее функции в политическом процессе.
2. Раскрыть и конкретизировать основные формы, каналы и способы политической коммуникации в Интернете на современном этапе активного внедрения сетевых технологий в сферу политики.
3. Выделить основные направления использования Интернета как властного ресурса.
4. Дать анализ Сети с целью выявления направлений использования Интернета как фактора активизации гражданского общества в России и в мире.
5. Осуществить системный анализ социально-политических характеристик российской интернет-аудитории на основании конкретных данных социологических агентств.
6. Проанализировать эффективность информационно-коммуникационной деятельности субъектов местной исполнительной власти и выделить характерные тенденции этой деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, посвященных проблемам политической коммуникации, функционирования Интернета в политическом процессе, политико-управленческого цикла с учетом применения ИКТ. В качестве теоретической базы использовались теории коммуникации и политической коммуникации, информационного общества, «электронного правительства» и «электронной демократии».
В ходе настоящего исследования применялся комплекс научных методов современной политологии.
Системный подход к исследованию позволил выделить совокупность внутрисистемных коммуникаций, которые структурирует создание и оборот политической информации.
Структурно-функциональный метод дал возможность выделить каждый элемент структуры, как электронного правительства, так и электронного гражданского общества.
Для анализа «виртуальной политики», «сетевой политики», «гибридных институтов» использовался синергетический подход. Данный подход позволил рассматривать явление кооперации сетевых структур.
Для выявления этапов развития Интернета, динамики использования Сети в политическом процессе и ключевых характеристик интернет-аудитории использовался исторический метод.
Институциональный метод дал возможность определить периоды развития политического Интернета в постсоветской России с точки зрения его институционализации и превращения в форму политической коммуникации.
Эмпирической базой исследования явились сайты государственной власти России; сайты политических партий (в том числе лидеров партий) и общественных организаций; официальные сайты префектур города Москвы; сайты политических партий США, Канады, Германии и Украины; блоги и персональные страницы в социальных сетях лидеров государств, а также интернет-площадки, созданные пользователями в качестве политической коммуникации.
Для диссертационной работы использовались материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Центра Юрия Левады, исследовательской группы «ЦИРКОН» и агентства маркетинговых исследований «МАСМИ»; статистические данные рейтинговых ресурсов www.шmetrika.rambler.ш,www.internetworldstats.com; исследовательских данных Московского Центра Карнеги; информации интернет-порталов; данных СМИ.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 6 «Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.
Научная новизна исследования.
1. Доказано, что в России произошла институционализация политического Интернета. Интернет стал неотъемлемой частью политического процесса. Институционализация Интернета характеризуется практикой его активного использования как государством, так и гражданским обществом.
2. Показано, что в сравнении с государством гражданское общество более активно и эффективно использует возможности сети Интернет как формы политической коммуникации.
3. Определено, что властная элита, с одной стороны, в качестве приоритетной задачи заявляет о всё большей открытости политики, но, с другой - бюрократия, используя Интернет как новый властный ресурс, противодействует открытости политического процесса на основе возможностей, создаваемых интернет-коммуникациями.
4. Выявлено, что рост возможностей, которые предоставляет Интернет как форма политической коммуникации, не остановило падение уровня интереса россиян к политике в последнее десятилетие.
5. Показано, что Интернет активно использует узкая группа политически заинтересованных пользователей, деятельность которых координируется, интегрируется и мобилизуется с помощью интернет-технологий.
6. Введено в научный оборот и определено понятие «электронное гражданское общество», представлена его структура, субъекты. Выявлены основные формы активности акторов электронного гражданского общества.
7. Доказано, что Интернет стал коммуникационной площадкой, где политика приобретает сетевую форму, то есть происходит становление «гибридных институтов», посредством которых осуществляется взаимодействие между управляющими и управляемыми.
Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Анализ российского политического Интернета с точки зрения его превращения в форму политической коммуникации позволяет выделить два периода: протоинституционализация (информационный) (1994 - 2002 гг.) и непосредственно институционализация (2003 г. - настоящее время), каждый из которых стал значимой ступенью в общей виртуализации политики. Пройдя стадию институционализации, политический Интернет претерпевает качественные изменения: хаотические и случайные взаимодействия субъектов политики трансформируются в устойчивые связи акторов.
2. Применяемые государством интернет-технологии по своим характеристикам уступают технологиям, используемым гражданским обществом. В связи с этим, интернет-коммуникации выступают мощным ресурсом активизации гражданского общества и преодоления дисбаланса в отношениях государства и гражданского общества в России.
3. Публичная политика характеризуется трансформацией способов использования интернет-технологий, и главным образом переходом к электронному правительству» и к «электронной демократии». Использование сети Интернет государством и гражданским обществом обусловлено характером политического режима и состоянием политической культуры.
4. Интернет предоставляет широкие возможности, но при этом совсем неочевидно, что он является инструментом, способным вовлечению политически пассивных граждан. Интернет лишь формирует виртуальную среду для коммуникации, вписываясь в сложившуюся политическую культуру общества, и способствует её медленной трансформации.
5. Активные интернет-пользователи включаются в глобальную компьютерно-опосредованную коммуникацию по модели «многие-ко-многим», образуя в контексте политической коммуникации - сетевое интернет-сообщество. Политически активные граждане всё чаще координируют и актуализируют свою деятельность в онлайн области. Происходит синергетическое взаимодействие офлайновых и онлайновых акторов как на национальном, так и на глобальном уровнях.
6. Идеи и принципы гражданского общества всё более активно и эффективно реализуются посредством интернет-технологий, и, как следствие, формируется электронное гражданское общество. Наблюдается потенциальное стремление граждан к расширению политических практик и постепенному включению в процесс управления государством. Взаимовлияние и взаимодействие государства и электронного гражданского общества становится поливариантным.
7. Интенсификация использования интернет-технологий во властно-управленческом процессе приводит к формированию - «сетевой политики», которая показывает активизацию общественно-политических связей и координацию политических хронопотоков. Внедрение Сети в политический процесс способствует переходу от жёсткого властного доминирования к партнерству и согласованию интересов акторов, при этом иерархические формы взаимодействия дополняются неиерархическими.
Научно-практическая значимость исследования заключается в широкой возможности использования ряда теоретических выводов и практических рекомендаций:
- при дальнейшем проведении исследований в области политических, социологических и философских наук по проблематике политических коммуникаций в Интернете;
- при подготовке лекционных курсов по политологическим дисциплинам и как основа разработки спецкурсов по темам политических коммуникаций, политических интернет-технологий, государственной политики и Интернета, Интернета и гражданского общества, электронного гражданского общества;
- для дальнейшего анализа внедрения сети Интернет в политической процесс России;
- органами государственной власти, муниципального управления, управленческих структур, политическими партиями в целях эффективного функционирования и оптимизации процесса взаимодействия в системе «власть-общество»;
- в информационно-коммуникационной деятельности «электронных правительств», а также государственных интернет-порталов, целью, которых является эффективное функционирование политического процесса;
- государственными служащими, политологами, специалистами по связям с общественностью, журналистами и преподавателями в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы обсуждались на международных и вузовских конференциях, «круглых столах»:
- Вторая молодёжная научная конференция «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (Москва, 2010 г.).
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные изменения и культурная идентичность» (Одесса, 2011 г.).
- Международная молодежная научная конференция «Цивилизационная идентичность в эпоху глобализации» (Минск, 2011 г.).
- XVIII Научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2011 г.).
- Международная научная конференция на тему «Культура глобального информационного общества и перспективы модернизации России» (Москва, 2011 г.).
- «Круглый стол» на тему «Информационные технологии и их гуманитарная экспертиза» / Международная научная конференция на тему «Культура глобального информационного общества и перспективы модернизации России» (Москва, 2011 г.).
- «Круглый стол» на тему «Новые формы политической коммуникации» / Всероссийский научно-образовательный форум «Политология - XXI век: традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, 2011 г.).
- XIX Научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2011 г.).
Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 4 публикации - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Полученные результаты исследования были внедрены:
- в учебный процесс при чтении курса «Политология» на факультете рекламы и связей с общественностью AHO «Институт деловой карьеры»;
- при разработке программы спецкурса «Информационное общество и политический процесс» на кафедре философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, глоссария.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации"
Заключение
В проведенном диссертационном исследовании представлен анализ Глобальной сети Интернет как инновационной формы политической коммуникации в современном обществе, пронизанном информационно-коммуникационными технологиями.
Показано, что Интернет трансформировал политическую коммуникацию и сегодня представляет собой фундаментальную площадку, на основе которой происходит взаимная адаптация офлайновых и онлайновых политических акторов. Так, деятельность сетевых акторов происходит в виртуальной области, а взаимодействие с традиционными акторами происходит непостоянно, т.е. имеет мерцающий характер.
В ходе исследования проанализированы и систематизированы основные концепции зарубежных и отечественных учёных о роли, функциях, каналах и способах политической коммуникации во властно-управленческом процессе. В связи с особенностью выбранной тематики предложено авторское определение политической коммуникации.
Показано, что феномен «политического» можно понять лишь через отнесение понятий, подходов, различных ситуаций к реальной возможности участия в политическом процессе. В связи с этим автор отмечает, что коммуникация приобретает политический характер в том случае, если она оказывает непосредственное или опосредованное влияние на политику, касается сферы властно-управленческих отношений, либо прямо или косвенно связана с вопросами власти.
В работе показано развитие научной мысли о месте и роли политической коммуникации в политической жизни: от представлений как о характерном «присущем» свойстве системы до нового понимания коммуникации как неотъемлемого процесса, причины развития системы, её динамичного функционирования. Доказано, что возрастающее значение информации и коммуникации предопределяет развития мирового политического пространства.
Исходя из представленных в литературе функций политической коммуникации, в контексте применения интернет-технологий, автор считает целесообразным выделить ещё две функции: инфлуентальную функцию и функцию обеспечения обратной связи в политической сфере, следствием которой является коррекция проводимого властью курса.
В работе доказано явление динамичного внедрения Интернета в политический процесс. Этим и объясняется применения Интернета как государством в качестве нового сетевого ресурса, так и пользователями в качестве фактора формирования электронного гражданского общества.
Впервые в научной литературе введено понятие электронного гражданского общества. Раскрыта его роль, структура и функции.
Проникновение Интернета в социально-политические сферы общества становится все более очевидным по мере тотального применения новейших ИКТ в «сетевой политике», что в свою очередь обнаруживает устойчивую тенденцию власти к расширению форм и методов воздействия и влияния на политическую систему и процесс формирования политических решений. Для государства наиболее перспективными видами политической интернет-коммуникации являются взаимодействие при помощи интернет-площадок и создание электронных правительств. Эти виды активно эксплуатируются властными структурами.
Проведенное исследование доказывает трансформацию способов использования интернет-технологий, и главным образом переходом от т.н. «онлайнового государства» к электронному правительству, которое основывается на минимизации абсентеизма и публичности государственной политики. В целом автор отмечает, что Интернет создаёт виртуальную среду, некую форму для интерактивного общения граждан, при этом, не вовлекая автоматически абсентеистов в политическую жизнь.
С другой стороны, проявление в Сети социально значимых и политических качеств акторов электронного гражданского общества носит системный характер, что позволило выделить его структуру: во-первых, сетевые сообщества, нацеленные на решение глобальных проблем и вопросов демократического характера, как на мировом, так и на местном уровнях; во-вторых, конкретные узкоспециализированные интернет-ресурсы, выражающие определенные задачи и принципы гражданского общества; в-третьих, качественно новое информационное наполнение виртуального пространства.
Многолетнее научное наблюдение за рядом интернет-ресурсов электронного гражданского общества позволило выделить четыре основных направления применения: предоставляющих достоверную информацию о деятельности государственных аппаратов; созданных с целью помощи в компенсации недостатков социального обеспечения различных групп общества; направленных на борьбу с коррупцией с использованием потенциала ИКТ; имеющие своей целью фандрайзинг.
Интернет стал коммуникационной площадкой, где политика приобретает сетевую форму, то есть происходит становление «гибридных институтов», посредством которых осуществляется взаимодействие между властью и обществом. Так, автор проводил мониторинг за политическими событиями в Сети в период антиправительственных манифестаций в арабской Африке и на Ближнем Востоке в 2011 году, где первостепенную роль сыграли интернет-технологии, благодаря которым пользователи могли оперативно координировать свои действия, пренебрегая пространственными и временными барьерами. Опыт использования социальных сетей и б логов для автономной организации, независимых действий, прозрачности сетевого пространства доказал дальнейшие перспективы использования Интернета.
На основе анализа общемировой практики внедрения Интернета в электоральный процесс были выявлены общие закономерности и выделены перспективные и негативные аспекты использования интернет-технологий в политике. Потенциал политического Интернета объясняется разнообразием каналов воздействия на пользователя; симуляцией политического диалога; возможностью работать в режиме онлайн; мгновенным доступом к огромному количеству сообщений; взаимодействием на адресата информации рекламой и агитацией; возможностью электронного голосования и всё большим внедрением Интернета в и около политические сферы общества.
Заключительная часть работы посвящена анализу политической интернет-коммуникации современной России.
Использование социологического инструментария позволило выявить особенности формирования интернет-аудитории Рунета. Мониторинг таких данных, как численность интернет-пользователей, качественный и количественный составы аудитории Рунета, проявление политической активности в Сети, наличие собственных блогов, общение в социальных сетях, пользование государственными услугами через Сеть позволило достоверно установить действующие в современном российском обществе тенденции.
В ходе исследования установлено, что более 46% от общего населения страны уже потенциально использует Интернет в процессе своей жизнедеятельности. Однако на основании полученных данных сделан вывод, что Интернет в сфере политики используют в основном люди крупных городов, относящие себя к среднему классу, с хорошим образованием, с потребностью самостоятельно разбираться в происходящем. Так, лишь 33% интернет-пользователей интересуются политикой. Снижение интереса россиян к политике свидетельствует об общей деполитизации населения.
Однако политическая деятельность активных пользователей формируется, координируется и актуализируется посредством интернет-технологий и возможностей в Сети. Это приводит к наполнению виртуального пространства Рунета значимой социально-политической информацией.
Пользователи с активной политической позицией в реальном мире, стараются претворять в жизнь идеи электронного гражданского общества, построения общения с властью в форме интернет-диалога.
Впервые на высоком научном уровне проведён комплексный анализ российских политических проектов в Сети, показано, что потенциал политической коммуникации в Интернете только набирает обороты. Тенденции формирования политической культуры рассматривались в двух параллельных направлениях: при анализе государственных сайтов в Рунете и при анализе проектов, созданных самими интернет-пользователями.
Выявлено, что использование возможностей Сети в процессе коммуникации между властью и обществом осуществляется преимущественно в форме однонаправленного информационного потока, в основном, в форме вещания, несмотря на наращиваемое присутствие в Сети. Возможности обратной связи при этом минимизированы. Таким образом, властная элита, используя новые каналы и способы коммуникации, публикует лишь официальную информацию, как и до внедрения интернет-технологий в политику. Для сохранения легитимности власти в период институционализации политического Интернета необходимо совершенствование существующих способов обратной связи с населением с целью построения полноценного интернет-диалога. Таким образом, 59 место для России в мировом рейтинге стран, имеющих структуры электронного правительства является обоснованным.
Анализ инициатив акторов электронного гражданского общества в Рунете также позволил выделить четыре основные позиции: сбор подписей через Интернет в поддержку общественной деятельности или в защиту конкретных людей, которые, по мнению пользователей, подвергаются незаконным преследованиям; организации акций протеста; открытые письма и видеообращения к власти; создание интернет-проектов для формирования политической культуры общества. Вследствие этого, активные интернетпользователи образуют мировую общественно-сетевую структуру, а в контексте политической коммуникации - политическое интернет-сообщество.
Деятельность акторов электронного гражданского общества в Рунете пользуется значительной поддержкой в обществе т.к. она нацелена на создание определенной модели взаимоотношения власти и общества, которая способствует публичности властно-управленческого процесса.
В заключительном параграфе рассматривается внедрение политической интернет-коммуникации в избирательный процесс постсоветской России. Анализ российского политического Интернета с точки зрения его превращения в форму политической коммуникации позволил выделить два периода: период протоинституционализации (информационный) и период институционализации.
Только благодаря институционализации политического Интернета в России интерактивные коммуникации в сфере политики перешли из теоретической области в область широкомасштабной реализации. В работе особо подчеркивается, что электоральная коммуникация в Сети стала широко использоваться только на этапе институционализации Интернета. Сегодня же продолжается развитие данной сферы.
Период институционализации позволил интернет-аудитории быть не просто наблюдателем политического процесса, но и его полноправным членом, что увеличивает легитимность данной власти и способствуют построению доверительных отношений между властью и обществом.
Также, в работе отмечено, что Интернет как сложившийся политический институт дополняя неиерархические элементы политической сферы, трансформирует способ подачи политической информации.
В заключение отметим, что с точки зрения эволюции политического процесса в Сети, Интернет преодолел бифуркационную точку своего развития, стал новой формой политической коммуникации.
Дальнейшее исследование зарубежных и отечественных практик применения Интернета как формы политической коммуникации позволит более полно раскрыть особенности функционирования интернет-технологий между управляющими и управляемыми на федеральном и региональном уровнях в целях разработки моделей и подходов для анализа властно-управленческого процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации"
Бронников Иван Алексеевич
Особенности сети Интернет как формы политической коммуникации
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы
и технологии
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Л
\у
Москва -2011
005006703
Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и политологии ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Буренко Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Головин Юрий Алексеевич
кандидат политических наук, доцент Павлютеикова Марианна Юрьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится 27 декабря 2011г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л
Сковиков А.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью осмысления Интернета как особой формы политической коммуникации.
Лавинообразное развитие Интернета в последнее десятилетие не могло обойти стороной политическую сферу. Во-первых, Интернет открывает двери для глобальной коммуникации. Во-вторых, существенно расширяются возможности обратной связи. В-третьих, наблюдается повсеместное использование компьютерных технологий в политическом процессе. На современном этапе развития всё отчетливее проявляется виртуализация политики.
Интернет, являясь последовательным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), становится востребованной формой коммуникации, ведущей к возникновению принципиально новых каналов и способов коммуникационного взаимодействия между индивидами, институтами и властью.
Исследование интернет-коммуникаций в политическом процессе является насущной проблемой, что обусловлено следующими факторами:
- современное общество находится на этапе активного внедрения и применения интернет-технологий в политическом процессе, как на региональном, так и на национальном уровнях;
- политическая коммуникация в Интернете охватывает все многообразие общественно-политических взаимодействий в виртуальной сфере. В связи с тем, что политика в последнее время все чаще переходит из области офлай-на (реальная область) в область онлайна (виртуальная область), политическая коммуникация адаптируется к требованиям и принципам Сети;
- анализ сети Интернет как формы политической коммуникации позволяет определить оптимальные пути его практического применения и функционирования во властно-управленческом процессе;
- рассмотрение и систематизация зарубежного и российского опыта властно-управленческого процесса в пространстве Интернета способствует формированию эффективного диалога между обществом и властью посредством новых технологий;
- накоплен существенный эмпирический материал по исследованию политической коммуникации в сети Интернет, который требует обобщений.
Степень научной разработанности темы. На протяжении последних десятилетий проблематика политических коммуникаций является весьма актуальной для политической науки. В этой отрасли научного знания были разработаны и описаны многочисленные теории и практики, признанные классическими в современной политологии.
Политический процесс пронизан коммуникационной составляющей, в этой связи, существенное значение для данной работы имеют труды авторов, посвященных процессу коммуникации. Среди них - зарубежные учёные, как Н. Винер, Э. Гидденс, Г. Лассуэлл, Н. Луман, М. Маклюэн, Л. Пай, В. Уивер, Ю. Хабермас, К. Шеннон и отечественные исследователи - Д.П. Гавра, В.П. Конецкая, Г.Г. Почепцов, В.П. Терин, А.Д. Трахтенберг, Л.Н. Федотова.
Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов политической коммуникации и её функций в политическом процессе привнесли работы К. Дойча, Ж-М. Коттрэ, Р. Перлоффа, Р.-Ж. Шварценберга, а среди отечественных ученых - работы М.Н. Грачева, A.C. Мадатова, Г.В. Пушкаре-вой, А.И. Соловьева, С.А. Шомовой.
Автор опирался на классические исследования зарубежных ученых, которые рассматривали особенности коммуникации в политических системах, а именно: «системную» модель Д. Истона, «кибернетическую» модель К. Дойча и «функциональную модель» Г. Алмонда. Элементы системно-кибернетического и структурно-функционального подходов к политической коммуникации содержат труды М.Г. Анохина, Р.Ф. Матвеева, J1.B. Сморгу-нова, О.Ф. Шаброва.
Социально-политическая составляющая Интернета получила освещение в работах Г. Белонучкина, C.B. Володенкова, Б.З. Докторова, М. Кастельса, Е. Михайловской, П. Норрис, Д.Н. Пескова.
В последние годы появились диссертационные исследования, касающиеся непосредственно тематики политической коммуникации в Интернете и ее роли в функционировании политической сферы в целом. (Исследования Д.В. Акаева, А.И. Быкова, И.С. Кислицыной, Н.В. Кондрашиной, А.Ю. Михайловой, Н.В. Солениковой, И.А. Шевченко, М.А. Щенникова).
В связи с особенностями диссертационной работы немаловажное значение имеют труды, связанные с анализом практики применения интернет-технологий как институтами власти, так и гражданским обществом. (Работы Г.Л. Акопова, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Е.Ю. Кононовой, М.М. Луки-ной, Т.В. Меркуловой, Ю.А. Нисневича, М.Ю. Павлютенковой, С.Г. Туронка, A.B. Чугунова).
В рамках диссертационного исследования особое внимание уделяется проблематике политического процесса, политических технологий, политической власти и гражданского общества. В частности, данному направлению исследований посвящены работы C.B. Бирюкова, В.И. Буренко, Ю.А. Головина, Р. Даля, A.A. Дегтярева, Т.В. Карадже, В.Г. Ледяева, А.К. Сковикова, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, А.Е. Чуклинова.
При анализе процесса институционализации сети Интернет в политический процесс необходимо учитывать состояние политической культуры российского общества. В этом плане важны работы А.Э. Воскобойникова, A.A. Горелова, Т.А. Гореловой, И.М. Ильинского, A.B. Костиной, В.А, Лукова, Вл.А. Лукова, В.М. Межуева, А.Я. Флиера, Г.П. Хориной.
На современном этапе развития социума наблюдается вторжение Интернета во властно-управленческий процесс и общее увеличение интернет-аудитории. Политическая интернет-коммуникация стала интенсивно включаться в политический процесс. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных данной тематике, недостаточно исследованы особенности формирования электронного правительства, развитие сетевых сообществ и виртуализация политики.
Объектом исследования является политическая коммуникация.
Предметом исследования являются особенности сети Интернет как формы политической коммуникации.
Цель диссертационного исследования заключается в определении общих, а также специфических особенностей политической интернет-коммуникации во властно-управленческом процессе на современном этапе развития сетевых технологий.
Задачи исследования.
1. Исследовать сущность и специфику существующих теоретико-методологических концепций и подходов к изучению политической коммуникации и ее функции в политическом процессе.
2. Раскрыть и конкретизировать основные формы, каналы и способы политической коммуникации в Интернете на современном этапе активного внедрения сетевых технологий в сферу политики.
3. Выделить основные направления использования Интернета как властного ресурса.
4. Дать анализ Сети с целью выявления направлений использования Интернета как фактора активизации гражданского общества в России и в мире.
5. Осуществить системный анализ социально-политических характеристик российской интернет-аудитории на основании конкретных данных социологических агентств.
6. Проанализировать эффективность информационно-коммуникационной деятельности субъектов местной исполнительной власти и выделить характерные тенденции этой деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, посвященных проблемам политической коммуникации, функционирования Интернета в политическом процессе, политико-управленческого цикла с учетом применения ИКТ. В качестве теоретической базы использовались теории коммуникации и политической коммуникации, информационного общества, «электронного правительства» и «электронной демократии».
В ходе настоящего исследования применялся комплекс научных методов современной политологии.
Системный подход к исследованию позволил выделить совокупность внутрисистемных коммуникаций, которые структурирует создание и оборот политической информации.
Структурно-функциональный метод дал возможность выделить каждый элемент структуры, как электронного правительства, так и электронного гражданского общества.
Для анализа «виртуальной политики», «сетевой политики», «гибридных институтов» использовался синергетический подход. Данный подход позволил рассматривать явление кооперации сетевых структур.
Для выявления этапов развития Интернета, динамики использования Сети в политическом процессе и ключевых характеристик интернет-аудитории использовался исторический метод.
Институциональный метод дал возможность определить периоды развития политического Интернета в постсоветской России с точки зрения его ин-ституционализации и превращения в форму политической коммуникации.
Эмпирической базой исследования явились сайты государственной власти России; сайты политических партий (в том числе лидеров партий) и общественных организаций; официальные сайты префектур города Москвы; сайты политических партий США, Канады, Германии и Украины; блоги и персональные страницы в социальных сетях лидеров государств, а также интернет-площадки, созданные пользователями в качестве политической коммуникации.
Для диссертационной работы использовались материалы социологических исследований Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Центра Юрия Левады, исследовательской группы «ЦИРКОН» и агентства маркетинговых исследований «МАСМИ»; статистические данные рейтинговых ресурсов www.rumetrika.rambler.ru,www.internetworldstats.com; исследовательских данных Московского Центра Карнеги; информации интернет-порталов; данных СМИ.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 6 «Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.
Научная новизна исследования.
1. Доказано, что в России произошла институционализация политического Интернета. Интернет стал неотъемлемой частью политического процесса. Институционализация Интернета характеризуется практикой его активного использования как государством, так и гражданским обществом.
2. Показано, что в сравнении с государством гражданское общество более активно и эффективно использует возможности сети Интернет как формы политической коммуникации.
3. Определено, что властная элита, с одной стороны, в качестве приоритетной задачи заявляет о всё большей открытости политики, но, с другой -бюрократия, используя Интернет как новый властный ресурс, противодействует открытости политического процесса на основе возможностей, создаваемых интернет-коммуникациями.
4. Выявлено, что рост возможностей, которые предоставляет Интернет как форма политической коммуникации, не остановило падение уровня интереса россиян к политике в последнее десятилетие.
5. Показано, что Интернет активно использует узкая группа политически заинтересованных пользователей, деятельность которых координируется, интегрируется и мобилизуется с помощью интернет-технологий.
6. Введено в научный оборот и определено понятие «электронное гражданское общество», представлена его структура, субъекты. Выявлены основные формы активности акторов электронного гражданского общества.
7. Доказано, что Интернет стал коммуникационной площадкой, где политика приобретает сетевую форму, то есть происходит становление «гибридных институтов», посредством которых осуществляется взаимодействие между управляющими и управляемыми.
Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Анализ российского политического Интернета с точки зрения его превращения в форму политической коммуникации позволяет выделить два периода: протоинституционализация (информационный) (1994 - 2002 гг.) и непосредственно институционализация (2003 г. - настоящее время), каждый из которых стал значимой ступенью в общей виртуализации политики. Пройдя стадию институционализации, политический Интернет претерпевает качественные изменения: хаотические и случайные взаимодействия субъектов политики трансформируются в устойчивые связи акторов.
2. Применяемые государством интернет-технологии по своим характеристикам уступают технологиям, используемым гражданским обществом. В связи с этим, интернет-коммуникации выступают мощным ресурсом активизации гражданского общества и преодоления дисбаланса в отношениях государства и гражданского общества в России.
3. Публичная политика характеризуется трансформацией способов использования интернет-технологий, и главным образом переходом к «электронному правительству» и к «электронной демократии». Использование сети Интернет государством и гражданским обществом обусловлено характером политического режима и состоянием политической культуры.
4. Интернет предоставляет широкие возможности, но при этом совсем неочевидно, что он является инструментом, способным вовлечению политически пассивных 1раждан. Интернет лишь формирует виртуальную среду для коммуникации, вписываясь в сложившуюся политическую культуру общества, и способствует её медленной трансформации.
5. Активные интернет-пользователи включаются в глобальную компьютерно-опосредованную коммуникацию по модели «многие-ко-многим», образуя в контексте политической коммуникации - сетевое интернет-
сообщество. Политически активные граждане всё чаще координируют и актуализируют свою деятельность в онлайн области. Происходит синер-гетическое взаимодействие офлайновых и онлайновых акторов как на национальном, так и на глобальном уровнях.
6. Идеи и принципы гражданского общества всё более активно и эффективно реализуются посредством интернет-технологий, и, как следствие, формируется электронное гражданское общество. Наблюдается потенциальное стремление граждан к расширению политических практик и постепенному включению в процесс управления государством. Взаимовлияние и взаимодействие государства и электронного гражданского общества становится поливариантным.
7. Интенсификация использования интернет-технологий во властно-управленческом процессе приводит к формированию - «сетевой политики», которая показывает активизацию общественно-политических связей и координацию политических хронопотоков. Внедрение Сети в политический процесс способствует переходу от жёсткого властного доминирования к партнерству и согласованию интересов акторов, при этом иерархические формы взаимодействия дополняются неиерархическими.
Научно-практическая значимость исследования заключается в широкой возможности использования ряда теоретических выводов и практических рекомендаций:
- при дальнейшем проведении исследований в области политических, социологических и философских наук по проблематике политических коммуникаций в Интернете;
- при подготовке лекционных курсов по политологическим дисциплинам и как основа разработки спецкурсов по темам политических коммуникаций, политических интернет-технологий, государственной политики и Интернета, Интернета и гражданского общества, электронного гражданского общества;
- для дальнейшего анализа внедрения сети Интернет в политической процесс России;
- органами государственной власти, муниципального управления, управленческих структур, политическими партиями в целях эффективного функционирования и оптимизации процесса взаимодействия в системе «власть-общество»;
- в информационно-коммуникационной деятельности «электронных правительств», а также государственных интернет-порталов, целью, которых является эффективное функционирование политического процесса;
- государственными служащими, политологами, специалистами по связям с общественностью, журналистами и преподавателями в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы обсуждались на международных и вузовских конференциях, «круглых столах»:
- Вторая молодёжная научная конференция «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (Москва, 2010 г.).
- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные изменения и культурная идентичность» (Одесса, 2011 г.).
- Международная молодежная научная конференция «Цивилизационная идентичность в эпоху глобализации» (Минск, 2011 г.).
- XVIII Научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2011 г.).
- Международная научная конференция на тему «Культура глобального информационного общества и перспективы модернизации России» (Москва, 2011 г.).
- «Круглый стол» на тему «Информационные технологии и их гуманитарная экспертиза» / Международная научная конференция на тему «Культура глобального информационного общества и перспективы модернизации России» (Москва, 2011 г.).
- «Круглый стол» на тему «Новые формы политической коммуникации» / Всероссийский научно-образовательный форум «Политология - XXI век: традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, 2011 г.).
- XIX Научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2011г.).
Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 4 публикации - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Полученные результаты исследования были внедрены:
- в учебный процесс при чтении курса «Политология» на факультете рекламы и связей с общественностью AHO «Институт деловой карьеры»;
- при разработке программы спецкурса «Информационное общество и политический процесс» на кафедре философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, глоссария.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы, охарактеризована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, обоснована теоретико-методологическая база исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в диссертационном исследовании.
Глава первая «Теоретико-методологические основы анализа политической коммуникации», состоит из двух параграфов, посвященных раскрытию теоретических аспектов политической коммуникации, особенностям функционирования сети Интернет как формы политической коммуникации; обосновывается актуальное состояние Интернета, раскрываются его функции и ключевые особенности.
В первом параграфе «Сущность, особенности и функции политической коммуникации» анализируются основные теории, модели и функции коммуникации, и в особенности - политической коммуникации в связи с активным развитием политических процессов, с возрастанием роли информационных технологий и их широкого применения в социально-политической сфере.
В диссертации показано, что современное общество становится все более зависимым от коммуникации, от её социальной составляющей. В определенном плане каждое социальное действие может быть рассмотрено как коммуникативное, содержащее и выражающее определенную информацию.
Целостное исследование коммуникационных процессов, протекающих в обществе, привело к образованию большого количества моделей коммуникации. В диссертации выделяется два подхода к исследованию коммуникации -социально-философский (Н. Луман, Ю. Хабермас) и социофутурологический (Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер).
Согласно подходу Лумана социальная система представляется как совокупность внутрисистемных коммуникаций, которые структурируют создание, циркуляцию и воспроизводство информации. Анализ теории «коммуникативного действия» Хабермаса, позволил констатировать, что процесс коммуникации выполняет системообразующую роль в функционировании институтов демократического общества, что имеет непосредственное отношение к политическому процессу.
Сторонники второго подхода - социофутурологического - рассматривают средства коммуникации в качестве основного ресурса развития социальной организации общества. При таком подходе циркуляция знаний, сообще-
ний понимается как социальная коммуникация, а состояние общества зависит от информации, которая в нем циркулирует.
В диссертации подчеркивается, что нарастающая информатизация общества напрямую зависит от развития и применения коммуникационных каналов в различных сферах человеческой деятельности, в особенности в политике.
В работе показано, что коммуникация приобретает политический характер в том случае, если она оказывает непосредственное или опосредованное влияние на политику, касается сферы властно-управлснчсских отношений, прямо или косвенно связана с вопросами власти.
Анализ определений политической коммуникации, который осуществлён в диссертации, позволяет утверждать, что информационный обмен в политической области, прежде всего, основан на трансляции, обмене, рефлексии политически значимой информации, которая оказывает существенное воздействие на политических акторов. Диссертант рассматривает политическую коммуникацию как непрерывный процесс создания, трансляции и оборота политической информации, структурирующий деятельность акторов посредством естественных и/или электронных коммуникационных каналов.
В работе осуществлён анализ основных направлений исследования политической коммуникации: 1) системного (Д. Истон и др.), 2) кибернетического (К. Дойч и др.), 3) функционального (Г. Алмонд и др.) и показано, что идеи Д. Истона, К. Дойча и Г. Алмонда позволяют плодотворно исследовать политические интернет-коммуникации, а наличие в системной модели «петли обратной связи» является неотъемлемым элементом в процессе взаимодействия «власть-общество» в виртуальном пространстве.
В системном подходе Истона взаимодействие политических структур, среды и общества рассматривается как комплексный взаимосвязанный процесс, исходя из которого, политическая коммуникация является неотъемлемой частью модели. Для поддержания внутренней стабильности системы властные структуры должны постоянно получать информацию о происходящем, а данное условие становится возможным благодаря политической коммуникации.
Рассматривая политическую систему в парадигме «коммуникационного подхода» Дойча, политика понимается как процесс управления и координации усилий общества по достижению поставленных целей на основе коммуникационных и информационных потоков.
Сторонник функционального подхода Г. Алмонд, в своих работах выделяет функции «ввода» политической системы: политическая социализация и привлечение граждан к участию; артикуляция интересов; агрегирование ин-
9
тересов; политическая коммуникация, а также функции «вывода»: разработка законов; их применение; контроль за соблюдением законов и правил. В работе показано, что реализуемые функции политической системы пронизаны политической коммуникацией
Развитие классических теорий политической коммуникации привело к их симбиозу, что наглядно описано в работах М.Г. Анохина, Р.Ф. Матвеева, Л.В. Сморгунова, О.Ф. Шаброва и ряда других ученых. В трудах этих авторов присутствуют составляющие системно-кибернетического и структурно-функционального подходов к анализу политической коммуникации, что позволяет рассматривать элементы системы как взаимосвязанные и взаимо-влияющие друг на друга компоненты.
В результате делается вывод, что политическая коммуникация является ресурсом, посредством которого субъекты и/или объекты политики получают возможность действовать, в соответствии со своими задачами и намерениями как в реальной, так и в виртуальной среде.
В диссертации отмечается, что с одной стороны, в информационном обществе традиционные формы политической коммуникации теряют свою эффективность в построении политического диалога общества с властью, но с другой - явление Интернета как новой формы политической коммуникации способствует установлению баланса информационных потоков между государством и обществом.
Во втором параграфе «Интернет как фактор трансформации политической коммуникации» осуществлён анализ исторических этапов развития компьютерных технологий, лежащих в основе Всемирной паутины, акцентируется внимание на преимуществах использования Интернета в политическом процессе. Выделяются значение и роль Интернета в трансформации политической коммуникации.
В работе отмечена тенденция, что формирование виртуального пространства вызвано имитацией реальности объектов материального мира с помощью компьютерных технологий. Понятие виртуальности применительно к политике можно рассматривать в узком и широком аспектах. В узком аспекте виртуальная политика отождествляется с симуляционной деятельностью государства и его структур в виртуальной области. В работе виртуальная политика рассматривается в широком аспекте - как постоянный процесс создания, распространения и оборота политико-коммуникационных технологий и практик в виртуальном пространстве. Таким образом, виртуальная политика в информационном обществе приобретает весомую значимость.
Под понятием «Интернет» в диссертации понимается информационно-телекоммуникационная сеть, предназначенная для передачи, получения и
10
распространения любой информации между компьютерными устройствами. Политическая коммуникация в сети Интернет рассматривается в контексте обращения информации между акторами в политической сфере в рамках информационно-коммуникационного обмена данными.
Анализируя работы исследователей относительно вопросов правового регулирования сетевого пространства, диссертант отмечает, что, во-первых, Интернет является новым электронным средством массовой информации (СМИ), и, во-вторых, возникает необходимость в разработке и принятии законодательных актов касательно употребления интернет-технологий, применяемых в общественно-политических отношениях.
В работе выявлены основные характеристики Интернета, способствующие трансформации политической коммуникации в Сети. К наиболее значимым из них отнесены: мультимедийность; интерактивность; возможность реализации нескольких моделей коммуникации; всеобщая доступность информации; интегрируемость; внутрисистемное пространство коммуникации (наличие внутренних коммуникационных связей и структурно-динамическая организация Сети); оперативность распространения информации по интернет-каналам; всеобщий архив актов коммуникации; независимость.
Показан потенциал Глобальной сети в политическом процессе. Интернет создаёт благодатную почву для коммуникативного акта как на межличностном, так и на массовом уровнях.
Ключевые участники политической коммуникации в Интернете автором были дифференцированы на три существенные группы: органы государственной власти; общественно-политические организации и партии; общественность, как совокупность индивидов, разделяющих общие взгляды. Показано, что существует значительное отличие традиционного понятия актора и понятие актора в Сети. Новые «виртуальные» акторы не имеют «печатных» аналогов. Их деятельность, в основном, происходит в виртуальной области, а взаимодействие с традиционными акторами происходит непостоянно, т.е. имеет мерцающий характер.
Теоретический анализ позволил диссертанту выделить основные виды политической коммуникации в Интернете. К наиболее востребованным относятся: электронная почта, интернет-сайт, взаимодействие с традиционными СМИ, политическая реклама, интернет-площадки (форумы, блоги, социальные сети) и «электронные правительства».
Как показано в диссертации, развитие политической интернет-коммуникации идет по пути сложного взаимодействия и более глубокого проникновения общества в область политического. Тем самым, Интернет становится полновесной социально-политической составляющей социума.
11
Интенсификация использования интернет-технологий способствовала появлению новой формы политики — «сетевой политики», которая отражает активизацию общественно-политических связей и согласование политических хронопотоков. В силу особой природы «сетевая политика» меняет публичное пространство политики, а именно:
- происходит смещение иерархии в сторону децентрализованных сетевых структур;
- нарастает динамизм политического процесса;
- увеличивается неопределённость и непредсказуемость процесса управления;
- происходит становление «гибридных институтов», т.е. сотрудничество и кооперация между управляющими и управляемыми через Интернет;
- становится более выраженной нетократия.
С точки зрения эволюции политической коммуникации в Сети, Интернет преодолел бифуркационную точку своего развития, связанную со становлением интерактивной модели коммуникации, и теперь во всё большем количестве государств формируется новая сфера взаимодействия власти и социума - интерактивное политико-информационное взаимодействие.
В работе делается вывод, что значение и роль Интернета как фактора трансформации политической коммуникации заключается в следующем:
¡.Преобразуются как традиционные каналы и способы получения информации акторами, так и сами акторы политического процесса.
2. Реализуются как традиционные модели коммуникации, так и специфические («многие-ко-многим»), существующие только в виртуальном пространстве.
3. Возрастающие запросы информационного общества привели к использованию государством инфраструктуры Интернета, и, как следствие, к созданию «электронного правительства».
4. Появляется возможность симуляции политической деятельности.
5. Происходит гомогенизация коммуникационного пространства и построение горизонтальных связей между политическими акторами.
6. Интернет нивелирует социальную иерархию пользователей, что для политических коммуникаций является немаловажным фактором повышения активности акторов.
7. Многомерное виртуальное пространство, сочетающее вербальные и невербальные формы коммуникации, позволяет индивиду оптимизировать участие в политическом процессе.
Вторая глава «Интернет и современный политический процесс» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные
12
возможности применения интернет-технологий во властно-управленческом процессе, их теоретико-практические интерпретации.
В первом параграфе «Интернет как ресурс государства» рассматривается применение интернет-технологий в системе властно-управленческих отношений. Стержнем политического процесса является власть, властные институты и властные отношения. В параграфе отмечается стремление властных структур к контролю коммуникационных потоков, к систематическому формированию определенных политических представлений.
Взаимосвязь властных институтов с интернет-ресурсами отчетливо прослеживается в ходе развития политического сегмента Интернета. Внедрение Интернета в политику, формирование «сетевой политики», использование нового ресурса власти - это приоритетные направления информационной политики многих государств. Деятельность акторов в Сети сконцентрировала и сделала видимыми ранее закрытые для общего доступа неоднородности и неопределенности в политической и социальной жизни общества. Этому фактору, не в последнюю очередь, способствовал выход политиков и гражданских активистов в Интернет.
Для государства наиболее перспективными видами политической коммуникации в сети Интернет являются: взаимодействие при помощи интернет-площадок и создание электронных правительств (е-СоуешшеЩ).
Виртуальные площадки создают особое коммуникационное пространство, в котором одновременно может участвовать значительное число коммуникантов, что не может не использоваться властью. В параграфе акцентируется внимание на политической интернет-коммуникации посредством блогов и социальных сетях. Онлайновые платформы не являются строго национальными коммуникационными каналами и, следовательно, позволяют создать площадку для международного обмена информацией, в особенности политической. Учитывая, что с каждым годом процент интернет-пользователей растет с огромной скоростью, очевидно, что ресурсы Глобальной сети будет все активнее использоваться властью.
Несмотря на наднациональные коммуникационные каналы, в диссертации показываются устойчивые тенденции власти к симуляции интернет-диалога, а также к построению заградительных барьеров к информационным потокам в Сети.
В связи с анализом электронных правительств в исследовании обращается внимание на то, что термин «электронное правительство» целесообразно употреблять в его узком смысле - для обозначения реализации государственных полномочий посредством интернет-технологий. В целом, система е-
Government способна постепенно трансформировать и модифицировать взаимодействие государства и общества.
Оценка, характеризующая готовность государства к использованию технологий e-Government определяется на основании деятельности Департамента экономического и социального развития ООН, ежегодно публикующего отчеты об уровне развития электронного правительства в 191 стране. На сегодняшний момент используются два индекса, выделяемые Globale-Govemment Survey: индекс развития электронного правительства (е-Govemment Index или e-Gov индекс)1 и индекс электронного участия (е-Participation Index)2.
Традиционно высокими показателями развития e-Gov (выше 0,65) обладают страны Северной Америки, Европы, а также развитые страны Азии, что связано с ранним стартом широкомасштабных проектов внедрений ИКТ в деятельность их государственных институтов. Так, по состоянию на 2010 год первая тройка лидеров выглядит следующим образом: Южная Корея (0,88), США (0,85), Канада (0,84). Стоит обратить внимание, что первая двадцатка стран по индексу развития e-Gov практически не меняется с 2002 года по настоящее время.
В работе отмечается, что электронное правительство является одним из самих ярких и действенных ресурсов власти в Интернете. Претворение в жизнь e-Government идет по пути трансформации государственного управления на основе принципов Сети.
Взаимодействие власти и общества в сети Интернет в рамках электронных правительств проявляется параллельно по следующим направлениям: широкомасштабное использование ИКТ для пользования государственными услугами; становление сервисов онлайн для повышения результативности органов власти, улучшение качества предоставляемых услуг и манипулирование общественным мнением. Таким образом, речь идёт не об электронной государственной политике или «онлайновом» государстве, а о становлении «сетевой политики», которая основывается на принципах краудсорсинга т.е. делегирования определённых полномочий удалённому сообществу пользователей.
' Индекс е-Ооу отдельной страны считается путем усреднения результатов трех частных показателей: уровнем развития онлайновых услуг, телекоммуникационной инфраструктуры и человеческого капитала.
2 Данный показатель базируется на трех параметрах: е-тРэгтайоп-отражает информационную полноту государственных веб-сайтов; е-соп5и1шйоп - отражает наличие средств электронных консультаций и мультимедиа на государственном сайте и е-скавюп-тактд - отражает степень привлечения граждан К процессу дискуссии и принятия управленческих решений.
В диссертации подчеркивается, что в основе модели публичного управления государством лежит: минимизация симуляции политического диалога и публичность государственной политики, включающая в себя активное участие, сотрудничество, дискуссии и консенсус власти с гражданами, открывая свободный путь к прямой демократии, Пользователи являются не просто частью системы «сетевой политики», а становятся полноправными участниками качественного управления (Good Governance). В работе показано, что развитые государства идут по пути целенаправленного построения системы Good Governance при прямой заинтересованности самого правительства. Судя по практическим шагам в направлении построения нового государственного управления, страны с наиболее высоким индексом e-Gov полностью осознали необходимость взаимодействия власти и общества в режиме онлайн.
Вместе с тем в диссертации выявлены главные причины отставания большинства стран от мировых лидеров в сфере использования коммуникационных технологий в процессе управления:
- слабая организация правительственных веб-сайтов. Отсутствие заинтересованности власти в электронном правительстве, в широком опуб-личивании государственной политики;
- скептический настрой общественности по отношению использования ИКТ в государственном управлении. Данная причина возникает вследствие недоверия общества к власти;
- ограниченный доступ ряда стран к свободным СМИ и, как следствие, отсутствие информации о реальной деятельности государств;
- финансовые трудности.
Таким образом, использование Интернета как ресурса государства в значительной мере обусловлено существующим политическим режимом и состоянием политической культуры общества.
Во втором параграфе «Интернет как фактор активизации гражданского общества» рассмотрен опыт использования интернет-технологий гражданским обществом. Анализ показал, что немаловажную роль в развитии гражданского общества играют средства коммуникации, причём, начиная с XXI в. основной площадкой для активизации гражданского общества становится Интернет.
Традиционная деятельность частных лиц, профсоюзов и сообществ в век информации теряет свою значимость и эффективность. Формируется новая модель гражданского общества, которая ориентирована на сетевую активность пользователей. Именно пользователь становится центральным элемен-
том гражданского общества. В этой связи в работе вводится понятие электронного гражданского общества.
В результате онлайн деятельности пользователи формулируют на добровольной основе общественные проблемы и требования. При этом действие пространственных и временных факторов минимизируется, а инклюзивность, напротив, становится более выраженной.
В диссертации электронное гражданское общество рассматривается как совокупность и система негосударственных общественных связей и институтов, действующих в виртуальном пространстве на принципах самоорганизации и самоуправления.
Проявление социально значимых и политических качеств акторов электронного гражданского общества компонуется из трёх основных элементов. Во-первых, сетевые сообщества, нацеленные на решение вопросов демократического характера на глобальном уровне (например, «УЛЫЬеакз»). Во-вторых, конкретные узкоспециализированные интернет-ресурсы, выражающие определенные задачи и принципы гражданского общества (Международное движение за ликвидацию противопехотных мин). В-третьих, качественно новое информационное наполнение виртуального пространства (сайты научных сообществ, блоги политологов). Последнее, в свою очередь, стало возможным благодаря активности учёных, общественных и политических деятелей в Интернете. Эти виртуальные площадки и составляют структуру электронного гражданского общества.
В параграфе раскрываются основные функции электронного гражданского общества: создание определенных условий для формирования и расширения сферы активности индивида в виртуальной среде, а затем и в оф-лайне; селекция и отбор информации, затрагивающей функционирование индивидуальной деятельности; контроль государственной деятельности; влияние на властные структуры с целью динамичного функционирования демократических принципов и норм; распространение социально-политических практик по Сети; формирование политического плюрализма.
Активизация гражданского общества в Сети происходит в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения инициативы сверху. К данному виду активности относится «электронная демократия», а также такие формы участия, как «электронное участие» и «электронное управление». Электронная демократия представляет собой новую форму политического участия граждан, основанную на использовании интернет-технологий. Отличительной особенностью данного вида участия является то, что окончательное решение в том или ином вопросе остается за властными структурами. Функционирование электронной демократии следует сравнительно предсказуемой модели:
16
сначала происходит односторонняя коммуникация, целью которой является простое информирование общественности, затем наблюдается консультационная составляющая, связанная с предоставлением услуг, и только после этого может начаться полноценное функционирование электронной демократии на уровне «активного участия».
Во-вторых, с точки зрения инициативы снизу, что олицетворяется в следующих направлениях интернет-ресурсов:
1. Предоставляющих достоверную информацию о деятельности государственных аппаратов.
2. Созданных с целью помощи в компенсации недостатков социального обеспечения различных групп общества.
3. Направленных на борьбу с коррупцией с использованием потенциала ИКТ.
4. Имеющие своей целью фандрайзинг, т.е. сбор денежных средств нуждающимся людям с использованием интернет-технологий.
Для исследования наиболее востребованными были первая и третья компоненты. В работе представлен их комплексный анализ.
Благодаря повсеместному применению ИКТ широко реализуется контролирующая функция электронного гражданского общества.
В работе показано, что информационный запрет в современном обществе может привести к отрицательным последствиям. Ужесточение информационного режима и борьба власти с «нежелательным» контентом, приведет только к большей мобилизации граждан в виртуальном пространстве и нарастания негативных настроений в адрес истеблишмента. Так, придерживаясь феномена «'МЫЬеакз», пользователи повсеместно стали проявлять политическую активность, а также создавать альтернативные сетевые технологии (личные провайдеры и софт, решающие задачу защиты информации от вмешательства извне).
Подводя итог, в параграфе отмечается, что Интернет стал коммуникационной площадкой, где политика приобретает децентрализованную сетевую форму, а сфера взаимодействия государства и гражданского общества в виртуальной области не только расширяется, но и углубляется.
В третьем параграфе «Внедрение политической интернет-коммуникации в электоральный процесс» подчёркнуто, что выборы наиболее активный коммуникационный процесс между управляющими и управляемыми, а обратная связь в политико-коммуникативном процессе достаточно явно проявляется в электоральный период. В этой связи осуществлён анализ зарубежного опыта использования Интернета как инструмента предвыборной борьбы, описаны особенности функционирования различных нацио-
17
нальных политических интернет-порталов, аргументируются перспективы интернет-технологий в избирательных кампаниях.
Использование Интернета в ходе предвыборных кампаний началось в Соединенных Штатах Америки в 1992 году с распространения агитационных материалов по электронной почте. В 1996 году в ходе предвыборной кампании Клинтона-Гора прошли первые сетевые конференции. Избирательная кампания 2000 года явилась первой президентской кампанией, в ходе которой был широко реализован принцип интерактивного общения «кандидат-избиратель», а в ходе кампании 2004 года был задействован целый набор технических средств (web-камеры прямого эфира, электронная почта, форумы, чаты), а также средства мультимедиа.
Ключевым моментом установления достаточно крепкой обратной связи между избирателем и политиком является диверсификация процесса обмена политической информацией. Например, к началу кампании Барака Обамы в 2008 году, был реализован и запущен персональный сайт, а также социальная сеть для единомышленников - my.barackobama.com. На сайте Обамы, было множество ссылок на другие интернет-ресурсы, которые служили дополнительным средством для привлечения электората, в особенности молодых активистов. Нарастающий политический потенциал Интернета объясняется разнообразием каналов воздействия на пользователя; возможностью работать в режиме онлайн; мгновенным доступом к огромному количеству сообщений (включая архивную информацию); взаимодействием на адресата информации рекламой и агитацией; возможностью электронного голосования. Поэтому по данным многолетних наблюдений Pew Research Center, весной 2000 года лишь 16% взрослых американцев получали политические новости и следили за ходом избирательной кампании через Интернет, а весной 2008 года -40%3.
С точки зрения диссертанта, для использования интернет-технологий в политике, акторам необходимо соответствовать высоким требованиям современных пользователей, а именно: постоянно обновлять информацию; использовать весь спектр интернет-технологий, включая социальные сети; добросовестно отражать данные о личности кандидата и его программе; обладать возможностями для привлечения денежных средств со стороны электората (например, Б. Обама полностью отказался от государственного финансирования предвыборной кампании, а финансирование велось на пожертвования сторонников кандидата); иметь привлекательный дизайн веб-страниц.
3 Докторов Б.З. Явление Барака Обамы. Социологические наблюдения. М.: Институт Фонда «Общественное мнение»; Издательство «Европа», 2011. С. 150.
18
Анализируя интернет-аудиторию, кандидат получает информацию о том, какие сайты, блоги и форумы пользуются наибольшим предпочтением у избирателей, и в соответствии с этими сведениями воздействует на конкретного человека посредством электронной почты, служб мгновенного сообщения, рассылкой в социальных сетях и т.д.
В начале своего внедрения в электоральный процесс на пути Интернета стояли барьеры психологического характера. Это связано с тем, что большая часть населения, в основном люди старшего возраста, рассматривали предвыборные кампании как публичные обсуждения кандидатов и потенциальных избирателей на митингах и собраниях. Отношение к Интернету, как средству политической борьбы, у таких избирателей носит скорее негативный оттенок. Однако с течением времени происходит естественное возрастное вытеснение подобной идеологии. Очевидно, что будущее поколение с легкостью воспримет идеологию интерактивных коммуникаций, в том числе политических.
В третьей главе «Политическая интернет-коммуникация в современной России» проанализировано влияние информационно-коммуникационных технологий на политический процесс российского общества. Рассмотрена политическая деятельность акторов в виртуальном пространстве Рунета.
В первом параграфе «Особенности российской интернет-аудитории как участника политической коммуникации» раскрываются социально-политические особенности аудитории Рунета. Автор отмечает, что статистическое отслеживание социологических данных позволяет выявить особенности формирования российской интернет-аудитории.
В параграфе отмечается, что более 46% от общего населения страны уже потенциально используют Интернет в процессе своей жизнедеятельности. По состоянию на март 2011 года, самыми популярными видами сетевой активности пользователей Рунета являются: новости (77,4%), e-mail (62,3%), прогноз погоды (60,5%), поисковые сервисы (48,5%). Однако столь высокий интерес пользователей к новостньм сайтам в Интернете не отражает существующее отношение к политике на самом деле. Пользователи изучают новостную информацию зачастую поверхностно, не вдаваясь в подробности и анализ, а чтобы просто знать повестку дня, более того - на новостных сайтах размещается много дополнительной информации (прогноз погоды, курсы валют, спорт), на которую и тратится основное время.
Падение интереса к политической жизни отражается в представленных социологических данных: если в 2001 году интересующихся политикой было
43% от всех опрошенных, в 2005 году 39%, то в 2011 году только 33%4. Таким образом, уже треть населения перестаёт проявлять внимание к общественно-политической жизни. Снижение интереса россиян к политике свидетельствует об общей деполитизации населения.
В результате анализа автор приходит к выводу, что Интернет в сфере политики используют в основном люди, относящие себя к среднему классу, с хорошим образованием, с потребностью самостоятельно разбираться в происходящем.
Вместе с тем, в параграфе показано, что политически активные граждане всё чаще актуализируют свою деятельность в онлайн области. Так, в Рунете представлен целый ряд социально-политических интернет-площадок, самыми существенными из которых являются: интернет-сайты научных сообществ и социально-политических организаций; профессиональные сайты общественных деятелей и политологов; неформальная система коммуникаций в виде социальных сетей, блогов и форумов; виртуальные библиотеки; интернет-сайты социологических агентств.
Таким образом, политическая интернет-коммуникации в России только начинает набирать обороты, что связано с дискретным развитием ИКТ, а также с несистематическим применением органами власти инфраструктуры Сети. По показателям 2011 г. уже 52,9 млн. человек являются пользователями Сети, из которых 33% проявляют интерес к политической жизни, которые являются наиболее активной частью общества и в офлайне.
В диссертации показано, что пользователи с активной политической позицией в реальном мире, стараются претворять в жизнь идеи электронного гражданского общества, построения общения с властью в форме интернет-диалога.
Второй параграф «Информационно-коммуникативная деятельность политических акторов в Рунете» посвящен исследованию коммуникационной деятельности акторов в современном Рунете. В параграфе проводится анализ с одной стороны государственных сайтов, а с другой - проектов, созданных самими интернет-пользователями.
В результате анализа выявлено, что государство заявляет о реализации действий в нескольких областях: оцифровывание властно-управленческого процесса; реализация «электронного правительства»; повышение компьютерной грамотности населения; использование интернет-технологий в сфере политики самими служащими.
4 Опрос: интерес к политике // Сайт ФОМ. URL: http://bd.fom.ru/pdf/d36ikpH.pdf (дата обращения 12.11.2011).
Вместе с тем, анализ предпринятых государством усилий показывает отсутствие кардинального ускорения процессов информационного обмена между управляющими и управляемыми. Автор приводит данные, что по состоянию на 2010 год (окончание ФЦП «Электронная Россия»), в мировом рейтинге стран, имеющих структуры электронного правительства (среди 191 страны мира), Россия занимает 59 место с индексом е-воу равным 0,51.
Рассматривая ключевые показатели развития электронного правительства в России и в мире, в работе отмечено, что индекс человеческого капитала в России выше среднемирового значения на 0,14 единиц, а индекс электронного участия государства ниже мирового уровня на 0,07 единиц.
Выявлено, что использование возможностей Сети в процессе коммуникации между властью и обществом осуществляется преимущественно в форме однонаправленного информационного потока, в основном, в форме вещания. Возможности обратной связи при этом минимизированы. Для сохранения легитимности власти на интерактивном этапе развития политического Интернета необходимо совершенствование существующих способов обратной связи с населением с целью построения полноценного интернет-диалога.
Эволюция политической коммуникации в Интернете идет параллельно по двум Ешправлениям: с одной стороны к использованию (или неиспользованию) государством инфраструктуры Интернет, а с другой стороны к действию электронного гражданского общества.
Как показано в диссертации, инициативы акторов электронного гражданского общества в Рунете осуществляются по четырем позициям: сбор подписей через Интернет в поддержку общественных инициатив или в защиту конкретных людей, которые, по мнению пользователей, подвергаются незаконным преследованиям; организации акций протеста; открытые письма и видеообращения к власти; создание интернет-проектов для формирования политической культуры общества. Данное направление, в свою очередь, подразделяется еще на два: сайты, направленные на прозрачность политического процесса и сайты, используемые в целях борьбы с коррупцией.
Несмотря на то, что Интернет предоставляет широкие возможности, совсем неочевидно, что он является панацеей, способной избавить от существующих проблем. Интернет лишь создаёт виртуальную среду, некую форму для интерактивного общения граждан, при этом, не вовлекая автоматически абсентеистов в политическую жизнь. Использование Интернета зависит от уровня политической культуры участников коммуникации, от их интереса и готовности участвовать в политическом процессе на интерактивном уровне.
В работе показано, что деятельность акторов электронного гражданского общества в Рунете пользуется значительной поддержкой в обществе так
21
как нацелена на создание отрытой модели взаимоотношения власти и общества, которая способствует эффективности властно-управленческого процесса.
Однако многочисленные дискуссии в интернет-пространстве не обязательно свидетельствуют о возрастающем стремлении действовать в реальном мире. Между тем, череда антиправительственных манифестаций 2011 года на арабском Востоке свидетельствует о народных волнениях нового типа, в которых ключевую роль играют интернет-технологии. Таким образом, общественно-политический дискурс, информационно-коммуникационный обмен данными и инициативы пользователей - это залог развития политической коммуникации в Интернете в обозримом будущем.
В третьем параграфе «Внедрение политической интернет-коммуникации в электоральный процесс в России» рассматривается процесс политической институционализации Интернета, осуществлён анализ электоральных циклов современной России в контексте использования интернет-технологий. Доказано, что внедрение Сети в избирательный процесс постсоветской России во многом способствовало становлению политического Интернета.
Институционализация политического Интернета раскрывается на основе показателей разработанных С. Хантингтоном, а именно: а) адаптивность, т.е. способность приспосабливаться к окружающей среде; б) автономность, т.е. насколько институты и организации изолированы от неполитических групп; в) сложность, т.е. сформированность разветвлённой и дифференцированной организационной структуры; г) сплочённость, т.е. способность элементов системы к совместной работе5. Автор отмечает, что применительно к Интернету адаптивность рассматривается как способность общества приспособиться к инфраструктуре Сети, к новой виртуальной коммуникационной площадке. Таким образом, политическая институционализация Интернета является одним из важных механизмов утверждения политических процедур в виртуальной области.
Анализ российского политического Интернета с точки зрения его превращения в форму политической коммуникации позволил выделить два периода: период протоинституционализации (информационный) (1994-2002 гг.) и период институционализации (2003 г.-настоящее время).
Благодаря институционализации политического Интернета в России интерактивные коммуникации в сфере политики перешли из теоретической об-
5 См.: Шевченко Ю.Д. Институционализация Государственной Думы и участие депутатов третьего созыва в парламентских выборах//Полис. 2005. № 1.С. 121.
22
ласти в сферу широкомасштабной реализации. В работе особо подчеркивается, что электоральная коммуникация в Сети стала широко использоваться только в период институционализации Интернета. Сегодня же продолжается виртуализация данной сферы.
Период институционализации позволил интернет-аудитории быть не просто наблюдателем политического процесса, но и его полноправным членом, что увеличивает легитимность власти и способствует построению доверительных отношений между властью и обществом.
В работе утверждается, что в Интернете как сложившемся политическом институте традиционная структура подачи семантической информации трансформируется. Поскольку информатизация и демократизация российского государства является актуальной политической задачей, пространство интернет-коммуникаций становится ареной для выработки консолидированной политической позиции власти и общества. Коммуникационные особенности Интернета позволяют осуществлять легитимный политический дискурс общества с властью.
Таким образом, политические и предвыборные технологии в Интернете образуют взаимосвязанную, сложную структуру. Они направлены прямо или опосредованно на интернет-пользователей либо информационным монологом, либо коммуникацией с возможностью обратной связи. Последнее, в свою очередь, сокращает дистанцию между властью и обществом, а также является неотъемлемым элементом политического интернет-дискурса.
В Заключении диссертации подведены основные итоги, сформулированы окончательные выводы, обобщены результаты проведённого исследования, отмечено, что использование возможностей Рунета в процессе коммуникации между властью и обществом осуществляется преимущественно в форме однонаправленного информационного потока. Возможности обратной связи при этом минимизированы. Властная элита и бюрократия, используя новые каналы и способы коммуникации, стремятся размещать лишь приемлемую для неё информацию, как и до внедрения интернет-технологий в политику. Для сохранения легитимности власти в период институционализации политического Интернета традиционные технологии оказываются всё менее эффективными. В заключении отмечено, что в сравнении с государством акторы гражданского общества более активно и эффективно использует возможности сети Интернет как формы политической коммуникации и принуждают государство к более открытой политике.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях
автора:
1. Бронников И.Л. Политическая коммуникация в сети Интернет и феномен WikiLeaks // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. 2011. № 2. С. 124-128. (0,4 п. л.).
2. Бронников И.Л. Интернет как ресурс политической власти // Право и политика. 2011. № 6. С. 1006-1016. (0,9 п. л.).
3. Бронников И.А. Опыт использования сети Интернет в ходе электоральных циклов в России // Теория и практика общественного развития. Электронный научный журнал. 2011. № 4. Свидетельство о регистрации Эл № Фс 77-31990 от 13 мая 2008 г. Номер государственной регистрации 042110093 от 20 октября 2011 г. Адрес статьи: URL: http://www.teoria-practica.ru/-4-2011/politology/bronnikov.pdf. (0,3 п. л.).
4. Бронников И.А. Интернет как фактор активизации гражданского общества //Знание. Понимание. Умение. 2011. № 3. С. 264-267. (0,3 п. л.).
5. Бронников И.А. Политическая интернет-коммуникация и модернизация политической сферы // Культура информационного общества и проблемы модернизации России / отв. ред. A.B. Костина; ред. колл.: А.И. Шендрик и др.: сб. науч. статей. Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. С. 103-110. (0,5 п. л.).
6. Бронников И.А. Новые способы политической коммуникации в сети Интернет // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 128. М.: Изд-во МосГУ, 2011. С. 80-87. (0,4 п. л.).
7. Бронников И.А. Внедрение сети Интернет в электоральный процесс // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 131. М.: Изд-во МосГУ, 2011. С. 8-13. (0,4 п. л.).
8. Бронников И.А. Влияние сети Интернет на формирование гражданского общества // Гражданское обществу в эпоху глобальной информатизации: сб. материалов II Молодежной научной конференции. Москва, 19-20 ноября 2010 г. / отв. ред. Вал. А. Луков. М.: Изд-во. Моск. гуманит. ун-та, 2010. С. 90-94. (0,3 п. л.).
9. Бронников И.А. Глобальная сеть Интернет как средство политической коммуникации // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 10. Восьмая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики и политики. 23 мая 2009. М.: Национальный институт бизнеса, 2009. С. 117-121. (0,25 п. л.).
10. Бронников И.А. Особенности политической коммуникации в сети Интернет на примере WikiLeaks // Сощальш змши та культуран щентичшсть (4-5 березня 2011 р.). Зб1рник тез доповщей учасниив М1жнародшл науковсн конференцп студентов, астранпвта молодих науковщв. Одеса.: ОНУ ¡меш 1.1. Мечникова, 2011. С. 39-44. (0,2 п. л.).
11. Бронников И.А. WikiLeaks, как новый способ политической коммуникации в сети Интернет // Цивилизационная идентичность в эпоху глобализации:
международная молодежная научная конференция (10 марта 2011 г.) / Национальная библиотека Беларуси, Минск. 2011. С. 80-83. (0,2 п. л.).
12. Бронников И.А. Институционализация политического Интернета в России // Образование для XXI века. VIII Международная научная конференция. Москва 17-19 ноября 2011 г. Доклады и материалы. Секция 1. Философия высшего образования, М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. С. 71-77. (0,4 п. л.).
Подписано в печать 22.11.2011г. Заказ № 1'ИО Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.