автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция положений военной доктины США о предназдначении и использовании военно-морских сил после Второй Мировой войны

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Политов, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция положений военной доктины США о предназдначении и использовании военно-морских сил после Второй Мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция положений военной доктины США о предназдначении и использовании военно-морских сил после Второй Мировой войны"

д/- I 31

ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА. ОБОРОНЫ СССР

ч На правах рукописи

Политов Владимир Федорович

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ США О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЕННО-МОРСКИХ СИП ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00103 - всеобщая история (новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание уч&ной степени кандидата исторических наук

Москва

19 9 1

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Путилин Борис Гавриилович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Усиков Анатолий Васильевич

доктор исторических наук, старший Научный сотрудник Тимохин Павел Петрович

Ведущая организация - войсковая часть 10555, г.Москва

Защита состоится " 77 " 199^ г. в /ty часов

на заседании Специализированного совета Д 106.02.01 в Институте военной истории Министерства обороны СССР (г.Москва, В-330, Университетский проспект, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в

'ордена красной звезды институт военной истории = ■' / министерства обороны ссср

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ США о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОЕННО-МОРСКИХ СИД ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Политов Владимир Федорович

Москва

- 19 9 1

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Путилин Борис Гавриилович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Усиков Анатолий Васильевич

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Тимохин Павел Петрович

Ведущая организация - войсковая часть 10555, г.Москва

Защита состоится " " 199 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д 106.02.01 в Институте военной истории Министерства обороны СССР (г.Москва, В-330, Университетский проспект, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан " " 199 г.

3.

Военно-морская проблематика в отношениях Соединенных Штатов с остальным миром являлась важнейшей на протяжении всей более чем 200^летней истории этого государства.

Столь длительный опыт опоры на флот в международных делах привел к маринизации американской внешней и в значительной степени военной политики, придал им остро выраженный наступательный характер.

В годы "холодной" войны это проявилось в наращивании морской мощи США. и стремлении установить военный контроль над Мировым океаном.

В последнее время, несмотря на кардинальные перемены, происшедшие в Советском Союзе и вокруг него, США продолжают сохранять приверженность силовой политике и изыскивают новые возможности для развития военно-морских сил.

Автор, в прошлом военный летчик авиации ВШ>, а затем представитель Министерства обороны СССР по морским вопросам в ряде зарубежных стран, основываясь на многолетних наблюдениях за деятельностью американского флота, открытых отечественных и зарубежных публикациях и документах, провел исследование эволюции взглядов военно-политического руководства США на предназначение и использование военно-морских сил в период после второй мировой войны.

Предлагаемый автореферат знакомит читателя с характером и содержанием выполненной работы.

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Как считают американские историки, вторая мировая война закрепила за Соединенными Штатами положение сверхдержавы и выдвинула перед страной стратегические цели борьбы за мировое господство. В связи с этим, период после второй мировой войны, основным содержанием которого было известное противостояние двух социально-политических систем, породил в американских правящих кругах новые политические и военные подходы к решению возникающих международных проблем, воплотившиеся в доктринальных установках ведущих государственных деятелей, стратегических концепциях и принципах использования военной силы, в том числе флота

I) Исследование проведено до преобразований в СССР, поэтому название государства по тексту сохраняется прежним.

как одного из важнейших инструментов реализации национальной политики США.

В послевоенные десятилетия значение Мирового океана в национальной политике США прогрессирующе росло. Геополитические и другие факторы, обусловливающие направленность внешнеполитического курса Вашингтона, оказывали решающее влияние на формирование соответствующей морской политики, а создание стратегического и тактического оружия массового поражения морского базирования выдвинуло флот в один из основных, отвечающих требованиям современной воины видов вооруженных сил.

В последнее время политика и стратегия американского руководства в отношении Мирового океана, предназначения и использования военно-морских сил проявлялись в активном применении флота для утверждения "нового мирового порядка" под эгидой США; сдержанном отношении американской стороны к вопросу о взаимном с СССР сокращении морских вооружений; совершенствовании морской стратегии, нацеленной на обеспечение господства США за пределами своей территории и использовании силы для вмешательства во внутренние дела других государств; глобальном военно-морском присутствии и беспрецедентном наращивании военно-морской мощи.

Как следует из заявлений представителей американской администрации, несмотря на значительные перемены на международной арене и наметившийся разоруженческий процесс, основным потенциальным противником для США по состоянию на 1991 год оставался Советский Союз. Вместе с тем, учитывая новые военно-политические реалии, США приступили к поискам "нового врага" среди стран третьего мира", откуда якобы может исходить угроза их национальным интересам.

Война в Персидском заливе, ставшая следствием нового витка в развитии политики Соединенны! Штатов, по ее замыслу, осуществлению и итогам полностью соответствовала военно-политическим целям американской администрации, сформулированным в последней (1987) стратегии "избирательного устрашения". В ходе конфликта США использовали возможность апробации своих стратегических и тактических разработок на одном из наиболее подготовленных в военном отношении партнеров Советского Союза - Ираке, являвшемся как бы стратегической моделью СССР.

Успешно завершив операцию "умиротворения" против заведомо более слабого противника, США продолжили геостратегические исследования будущего•своего участия в решении мировых проблем. Как следует из заявлений отдельных представителей американских правительственных и научных кругов, в США не исключают возможности противоборства " с позиции силы" и с другими страгами "третьего мира", такими, как Куба, Китай, и им подобными.

Одним из важнейших инструментов в проведении США такой международной политики являются мощные военно-морские силы. Доктри-нальные положения о их предназначении и использовании в интересах так называемой "национальной безопасности" в послевоенный период претерпевали значительные изменения и находили отражение в содержании морской стратегии.

Актуальность диссертации. Сложная международная обстановка, наметившийся к концу 80-х годов дисбаланс сил не в пользу Советского Союза, беспрецедентное наращивание США военно-морской мощи, а также качественное усилегаш военного и военно-морского присутствия США по всему периметру СССР и Евразийского континента обусловили необходимость проведения углубленного исследования природы, механизма действия и направленности военно-морской деятельности США.

Решение этой задачи и непрерывное изучение новых проявлений в морской стратегии позволяли бы иметь более четкое представление о политике Соединенных Штатов, избегать излишнего пацифизма в отношениях с данной страной и более адекватно разрабатывать принцип достатоности в оборонных мероприятиях.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью своевременного комплексного изучения советской военно-исторической наукой эволюции доктринальных взглядов, стратегий и концепций США на использование военно-морских сил в политических целях после второй мировой войны и определения в связи с этим перспектив развития военно-политической обстановки с военным участием США в различных регионах мира;

- возрастающей потребностью советского военного руководства в научно обоснованных опенках и прогнозах состояния и действий американского флота, его роли и участия в силовом решении современных глобальных и региональных проблем;

- появлением в средствах массовой информации и в некоторых прозападных политических кругах в СССР извращенных оценок и толкований относительно целей военной, в том числе военно-морской, политики США, оправдывающих использование ими силы в качестве инструмента международной стабильности;

- необходимостью иметь аргументированные научные доказательства в борьбе с западными политологами, фальсифицирующими сущность военно-морской политики США и препятствующими позитивным процессам разрядки в этой области;

- потребностью научного понимания и прогнозирования процессов, происходящих в военно-морском строительстве США, технических достижений, направлений развития конструкторской мысли и систем управления флотом; •

- практической целесообразностью изучения опыта военного планирования, строительства ВМС, развития стратегии и тактики вероятного противника, способов ведения им боевых действий и применения оружия в современных войнах для совершенствования советского военного искусства и подготовки военных кадров.

Проведение полного и обобщающего исторического исследования эволюции положений военной доктрины США на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны может быть полезным при определении новых тенденций и закономерностей в современной морской политике и стратегии США, дальнейшей систематизации научных знаний в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. В послевоенный период историками была проделана значительная работа по исследованию военной, в том числе военно-морской, политики Соединенных Штатов. По этой проблематике публиковалось множество книг и статей, освещающих разливные аспекты доктрины и стратегии США в 1945-90-е годы.

Исторические труды (в СССР и за рубежом), в том или иной степени касающиеся эволюции доктринальных установок на предназначение и использование ВМС США после второй мировой войны, можно условно разделить на несколько групп.

I. Исследования советских специалистов - авторов монографий, коллективных трудов, диссертаций, в разное время частично затрагивавших названную проблему. Среди них ученые институтов

АН СССР*, в работах которых рассмотрены наиболее общие политические стороны доктрины США, даны краткие оценки ее военно-морского содержания во взаимосвязи с внешней политикой американского руководства, а также заслуживающие внимания выводы по вопросам военного строительства.

Значительное место в освещении военно-морской политики США занимают труды и монографии, изданные Военным издательством Министерства обороны СССР^. Высокий профессионализм их авторов позволяет раскрывать процессы, происходящие в военной сфере в США. Однако исследования морского аспекта американской военной доктрины в опубликованных трудах советских военных историков не дают полной картины эволюции доктринальных установок на предназначение и использование ВМС в послевоенный период. Ближе других к освещению этой проблематики подошел К.Сталбо в своей работе "Военно-морские силы в политике США". Однако его книга носит в основном описательный характер, не раскрывает причинно-следственных связей и глубинных процессов, происходящих в исследуемой области.

Серьезный вклад в освещение данной проблемы внесли авторы коллективной монографии "Военное искусство в локальных войнах 1945-90-х годов" Института военной истории МО СССР под редакцией А.Хорькова, а также Б.Путилин в диссертации по вооруженным силам США на соискание ученой степени доктора исторических наук. Однако военно-морской аспект в этих работах в одном случае рассмотрен применительно только к локальным войнам и ограничен описанием событий, а в другом является лишь небольшой частью крупного исследования и эволюции военно-морской доктрины США не раскрывает.

Полезными в исследовании данного вопроса являются справочники по вооруженным силам капиталистических государств^, позволяющие проследить структурный генезис организации высших органов

Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии. - М.: Международные отношения, 1986; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. -М.: Наука, 1983; Пономарева И.В., Смирнова H.A. Геополитика империализма США. - М.: Наука, 1986; Трофименко Г.А. США: политика, воина, идеология. - М.: Мысль, 1976.

2

Тимохин П.П. Военно-силовая политика США. - М.: Воениздат, 1987; Сиыонян Р.Г. Реальная опасность: военные блоки империализма. -М.: Воениздат, 1985; Сталбо К. Военно-морские силы в политике США. - ГЛ.: Воениздат, 1990.

Справочник по вооруженным силам империалистических государств. -М.: Воениздат, 1961; Вооруженные силы империалистических государств. - м.: Воениздат- 1Эь4; Вооруженные силы капиталистических государств. - гл.: Воениздат, 197.9: Вооруженные,сиды основных капиталистических государств. - М.: Воениздат, 1Э8а; Военно-морские силы иностранных государств. - М.: Воениздат, 1988.

управления, базирование и состав флотов ВМС США в разные периоды послевоенной истории.

Значительную часть историографии по теме диссертации составляют статьи в советской военной и научной периодической печати.

Наиболее последовательно и объемно освещает вопросы развития военно-морской политики и стратегии США журнал "Зарубежное военное обозрение" Отдельные статьи по теме исследования печатались в журналах "Морской сборник", "Военная мысль", "Военно-исторический журнал"2.

Некоторые проблемы военной доктрины США и морской стратегии рассматривались в журналах "США - экономика, политика, идеология", "Международная жизнь" и других? В них делались попытки осуществить сравнительный анализ американского и советского военных потенциалов и направлении развития военной мысли в США.

2. В США по избранной теме диссертации существует обширная историография. Ее можно условно разбить на несколько групп.

К первой группе относятся рассекреченные документы по военно-политическим вопросам совета национальной безопасности, доклады министра обороны, министра ВМС, оперативные планы, памятные записки и отчеты штаба ВМС и его управлений, материалы слушаний в конгрессе. В этих документах довольно полно отражены направления развития военно-морских сил и содержание доктринальных установок на их использование в "национальных" интересах'*.

Б.Путилин. Что стоит за политикой "обеспечения национальной безопасности" США. - "ЗВО" № 7, 1986: И.Перов. США: Разработка новой стратегии. - "ЗВО" 1Ь 5, 1988; В.Чертанов. Морская стратегия. - "ЗВО1* Jê I, 2, 1991; И.Хозин. Стратегия "гибкого реагирования". "ЗВО" № 4, 1977; Р.Симонян. Система военных баз империализма. -"ЗВО" JS 5. 1979: Г.Васильев. Операция вооруженных сил США "Дезер шидд". - "ЗВО" № I, 1991: И.Владимиров. Западная Европа и кризис в Персидском заливе. - "ЗВО" № 2, 1991; Г.Васильев. Операция "Бу ря в пустыне". - "ЗВО" № 3, 1991; П.Гушев. Итоги войны в Персидском заливе. - "ЗВО" й 6, 1991.

А.Кокошин. М.Герасимов. Американские планы милитаризации космоса. - "Ш" № 4, 1987; В.Александров. Эволюция американских взгля дов на возможный характер войн. - "ВИЖ" ii 6, 1986.

М.Мильштейн. Некоторые характерные черты современной военной доктрины США. - "США - экономика, политика, теология". Л 5, 1980; Л.Семейко. Критика ядерной стратегии США. - "США - ЭПИ", JS 3, 1988.

;Containment: Documents on American Policy and Strategy, 19^5-50/ •Ih.K.irtzold, Y.Z.Gaddis. - N.ï.s Columbia University Press, 1973; First Report of the Secretary of Defense. - «ash.: GPO,

jj0p ^ t o^ the Havy. - .Vach. : 1954} Tbe Stratégie Plan:

Вторую группу публикаций составляют исторические описания строительства ВМС"*". В них подробно анализируется развитие этого вида ВС в послевоенные годы.

К третьей группе следует отюсти исследования центра военно-морской истории США, возглавляемого Р.Спектором, и историков-маринистов, таких, как В.Девис, М.Паяглер, Т.Хон, Н.Фридман, М.Хелнер и др. , а также воспоминания и биографии видных военно-морских начальников США^. Эти историографические работы дают возможность на богатом систематизированном материале изучить весь процесс развития военно-морской стратегии США во взаимосвязи с политическими установками высшего руководства. Однако достаточно подробные по содержанию труды американских авторов страдают отсутствием глубокого анализа причин тех или иных мероприятий, касающихся направленности военно-морской политики, и чаще носят повествовательный, а не тучный характер.

Четвертой группой зарубежных историографических материалов, использованных автором, являются проблемные статьи военных историков-маринистов в периодической печати. Среди них особенно полезными были публикации по военной и морской стратегии в журналах "U.S. Naval Institute Proceedings", "Army", "Military Policy", "ITaval War College Review", "Foreign Affairs", "Diplomatic

History", позволившие ознакомиться со взглядами американских ученых на предназначение и использование ВМС начиная с первых по-

''Historlcal Perspectives in Long Hang Planning in the Navy". -.Yash.: 1979} Historical Division, Joint Secretariat, Joint Chief of Staff. - Sash.: 1979.

V.Davis. Postwar Defense Policy and the U.S. Navy, I947—1946. Chapel Hill, KC, 1967} I.Hon "Navy Air Leadership". - Wash.: 1986; N.Friedman. The Postwar Naval Revolution. Annapolis. I,ID, 1986; J.IIattendorf. №e involution of the Maritime Strategy: 1977-87. 1938. M.Palmer. Origins of tho Maritime Strategy; American Naval Strategy in the First Postwar Decade. - Hash.: 1988.

3

R.Albion and Connery. Forreotol and the Navy. New York. 1962; J..Vadleigh, American Secretaries of the Navy. Annapolis. UD. 1980; R.Love. Arleigh Albert Burk. Annapolis. 1930. J.Lehman. Command of the See. New York. 1988.

слевоенных лет и до настоящего времени, провести сравнительный анализ и оценить уровень достижении США в этой области за послед^ ние полвека.

Для зарубежной историографии характерно наличие большого количества энциклопедических издании и справочной литературы по вооруженным силам США, в том числе ЯМС*. Данные, содержащиеся в них, были полезны при анализе изменений, происходивших в организационных структурах американского флота в ходе его строительства и оперативной деятельности.

Особое место в историографии по вопросам военно-морской доктрины США занимают работы с прогнозированием будущей роли ВМС в военных конфликтах. Основное внимание при этом уделяется соответствию национальной политики и стратегии тем возложностям, которыми обладает флот для обеспечения. Однако такие работы рассекречиваются спустя десятилетия и позволяют судить об эволюции стратегии США лишь ретроспективно и требуют использования других более современных источников.

И, наконец, еще одну группу материалов^, которые могут быть использованы при исследовании подобных тем, составляют уставы, наставления, инструкции, приказы, штатные расписания. Пользуясь ими, можно судить о направленности развития военно-глэрских сил во взаимодействии с другим видами ВС США в различные периоды послевоенной истории.

Анализ советской и зарубежной историографии по вопросу об эволюции положений военной доктрины США на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны показал, что данная тема не являлась до сих пор предметом углубленного самостоятельного исследования и в научных работах должного раскрытия на получила. Поэтому проведете отдельного комплексного исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для советской исторической науки.

Agefcon A.A., Mack ,Y.P. The Naval Officer's Guide. - Annapolis, Maryland: U.S. Naval Institute, 1970; The Air Officer's Guide. - Harrisburg, Pen.: The Stackpole Books, 1970; The Army Almanac ~J„ ! DeparfcMiQiifc ot- thQ kcmyt I950j Luttwak JB. A Dictionary of laodern //ar. - London: Cox and VVyman Ltd, 1972: Dupuy H.E., Dupuy T.N. The Encyclopedia of Air Warfair. - Il.i.: Sprint Books, 1974; Reynolds R.B. The Officer's Guide. - Haiiisbirr, Pennsylvania: The Stackpole Books, I9G6. Weyers Flotten Taschenbuch 1990/91, Warships of the World.

FM 100-20. Lo.t Intensity Conflict. January I931; FM 100-26. The Air-Ground Operations System, January I970.

Предметом исследования является развитие системы взглядов и доктринальных установок военно-политического и военного руководства Соединенных Штатов на предназначение и использование военно-морских сил в послевоенный период, а также вопросы строительства американского флота как средства реализации стратегических планов обеспечения национальной безопасности США.

Характер работы. Это комплексное исследование процессов становления и развития военно-морской стратегии США после второй мировой войны во взаимосвязи и взаимозависимости с положениями национальной стратегии и доктринальшми установками американского руководства, оказывавшими определяющее влияние на формирование всей военно-морской политики государства.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на базе имеющихся материалов на русском и английском языках исследовать эволюцию положений военной доктрины США в ее военно-морском содержании, вскрыть сущность и причинность агрессивности, наступательного характера и силовой направленности политики США в Мировом океане и на заморских территориях.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- раскрыть генезис современного этапа развития военно-мор-скоп стратегии и факторов, влияющих на нее;

- выявить зависимость эволюции взглядов, доктрин и юнцеп-ций по военно-морским вопросам от господствующих в США геополитических теорий и изменений военно-политической обстановки в мире;

- дать анализ развития доктринальных положений на предназначение и использование военно-морских сил США в региональных конфликтах и фактологическую базу для разоблачения лжепацифистских публикаций, появившихся за рубежом и в отдельных демократических изданиях в СССР;

- выявить существующие и перспективные направления военно-морского строительства в США;

- выработать с учетом достигнутых научных результатов исследования некоторые выводы и предложения для советской военной науки и военного руководства по необходимым для обеспечения оборонной достаточности СССР мероприятиям.

Методологическая и псточниковая база диссертации. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников диалектического метода познания истории,

документы и решения советского руководства, военно-научные разработки советски авторов."'" Использовались методы, принципы, понятия, категории и законы общей методологии (диалектического и исторического материализма, диалектической теории развития и логики) и специальной методологии, включающей методы и приемы военно-исторической науки (исторический, логический, системный и другие методы, статистика и моделирование). При этом значительное место отводилось факторному анализу, синтезу, сравнению и обобщению исследуемых явлений. Все это позволило последовательно, по периодам рассмотреть содержание предмета исследования, выявить сущность и причинно-следственные связи в его историческом развитии и обеспечить получение необходимых результатов работы.

Основными источниками являлись труды классиков военного дела, а также открытые и рассекреченные американские, западноевропейские исследования и материалы, включая документы американского правительства, конгресса, министерства обороны, министерства и штаба ВМС США, научно-исследовательских центров и военно-учебных заведешь!. Кроме того, для более полного понимания роли США в послевоенных конфликтах автор ознакомился с трудами советских военачальников и ученых: генерала армии И.Е.Шаврова, генерал-лейтенанта В.А.Мацулонко, полковника Р.А.Савушкина, капитана I ранга П.П.Тимохина, коллективной монографией Института военной истории МО СССР "Военное искусство в локальных войнах" под редакцией генерал-майора А.Г.Хорькова.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали статьи, опубликованные по избранной теме в советских журналах "Зарубежное военное обозрение", "Морской сборник", "Военная мысль", "Военно-исторический журнал" и многочисленных изданиях зарубежной военной периодики.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой в советской военно-исторической туке комплексно исследовать:

- эволюцию военно-морской стратегии США как части шцио-налыюй стратегии и практику боевого использования ВМС как ин-

1 Методология военно-научного познания. - М.: Воениздат, 1977 (под ред. И.Е.Шаврова;; Военно-историческая работа. Методика военно-исторического исследования. - М.: Воениздат, 1987. Гл. 4 (под ред. А.Г.Хорькова).

струмента обеспечения "национальных" интересов вне зависимости от их географического местонахождения;

- зависимость военно-морской политики и стратегии от характера и направленности взглядов, доктринальных установок руководства и господствующих в США теорий, оказывающих решающее влияние на их деятельность в Мировом океане, строительство ВМС и функционирование органов управления флотом;

- характер участия ВМС США в региональных голфликтах как реализацию стратегических разработок в свете принятых концепций и доктрин высшего военно-политического руководствам

- влияние доктринальных установок и военно-морской стратегии на развитие систем управления ВМС в послевоенный период.

Кроме того, новым в диссертации является вовлечете в научный оборот ранее не использовавшихся документов и работ зарубежных авторов, позволяющих более глубоко и всесторонне рассматривать вопросы военно-морской политики и стратегии США.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие морской стратегии США после второй мировой воины и раскрытие факторов, определяющих ее направленность, характер и содержание.

2. Научное обобщение предназначения и использования военно-морских сил как средства обеспечения "национальных" интересов США.

3. Эволюция развития системы управления, адышшстративной и оперативной организации ВМС в рамках доктринальных и стратегических установок американского руководства в послевоенный период.

Научно-теоретическая и практическая ценность исследования определяется прежде всего его новизной и актуальностью проблем, выносимых на обсуждение. Кроме того, научные результаты работы, выводы и предложения могут:

- составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований в данной или смежных областях по вопросам военно-морской политики и стратегии США;

- обратить внимание представителей советской военной науки, политологов и общественных деятелей на шправленность доктрин и морской стратегии США, состояние и беспрецедентные темпы развития военно-морских сил, возможности и перспективы использования систем управления и средств обеспечения военных действий;

- способствовать дальнейшему комплексному изучению проблем войны и мира, в том числе поиску путей возможного распространения переговорного процесса по взаимному разоружению на военно-морские силы сторон;

- обеспечить преподавателей военной истории, пропагандистов и ученых необходимым фактическим материалом по истории развития военно-морских сил США и их глобальных планов в Мировом океане.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем впервые обобщен полувековой опыт военно-политической деятельности правящих кругов США в сфере использования Мирового океана в интересах обеспечения "национальной безопасности'; государства. Кроме того, уточнен ряд суждений и понятий, обусловленных стереотипами, сложившимися в предвдущие десятилетия.

Структура исследования подчинена замыслу и общей логике концепции автора. Диссертация состоит из следующих частей:

Введение.

Глава первая. Эволюция военно-морской политики и стратегии США после второй мировой войны.

Глава вторая. Теория и практика использования военно-морских сил США в региональных конфликтах 1945-90 гг.

Заключение.

Кроме того, к диссертации прилагается список использованных источников и литературы, таблицы и схемы.

Апробация работы. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы автором в ряде статей и выступлений.

В частности, опубликованы статьи: "Развитие автоматизированных систем управления ВМС США" в журнале "Зарубежное военное обозрение" Л 6 за 1991 год; "Стратегия Соединенных Штатов", "Управлению - особое внимание", подборка "В интересах армии США" в Пресс-бюро газеты "Красная звезда"; "Морские силы общего назначения", "Морская пехота США", "Морская авиация" в Советски военной энциклопедии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, поясняется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, приводится методологическая и источниковая база, характеризуется научная новизна, определяются положения, выносимые на защиту, показывается научно-теоретическая и практическая ценность диссертации.

В первой главе исследуется эволиция военно-морской политики СЕ\ после второй мировой войны. В начале главы в разделе "Геополитические факторы в военно-морской полттике США" рассматривается генезис политики и стратегии США в Мировом океане и их зависимость от господствующих в правительственных, военных и научных кругах геополитических идей. В разделе раскрыты и систематизированы геополитические, геоэкономические и геостратегические факторы, способствовавшие принятию Соединенными Штатами силовых методов решения мевдународных проблем.

Значительная часть раздела посвящена исследованию важнейшего вопроса, который определяется геополитикаш США как борьба за выживаемость между Западом и Востоком, проявившаяся в послевоенный период в различных формах, в том числе, по выражению американцев, как гигантская проба сил за установление контроля над Мировым океаном и приморскими территориями в ходе противостояния с СССР.

На многочисленных исторических примерах показано, что геостратегический принцип США "эффективного контроля над приморскими странами для утвервдения своей мировой экономической и военной мощи" последовательно претворялся в жизнь, начиная с первого послевоенного десятилетия. Глобальные цели американских администраций разных лет нашли практическое воплощение в создании зон военного присутствия в Европе, Африке, Азии, Океании, то есть в районах их так называемых нациотльных интересов с одновременнымнаращиванием военно-морских сил в качестве инструмента такой политики.

В конце раздела делается вывод о том, что США в основном удалось достичь своих целей. Они создали подконтрольше зоны практически по всей акватории Мирового океана вокруг Евразийского континента, решили задачи в интересах дальнейшего развития собственного экономического потенциала за счет заморских

сырьсвих ресурсов и обеспечили стартовые условия для осуществления "нового мирового порядка", поставив в военно-политическую и экономическую зависимость от себя десятки стран мира.

Во втором разделе "Морская стратегия в системе доктриналь-ных установок американского руководства в 1945-90-е годы" исследуется развитие доктрины и стратегии США применительно к использованию Мирового океана и военно-морских сил в послевоенный период.

В начале раздела кратко рассмотрен понятийный аппарат, задействованный при исследовании теш раздела, а именно система политических и военных терминов и определении, в которых находят концентрированное выражение взгляды высшего руководства США по проблемам безопасности страны, ее целям на международной арене и использованию для этого вооруженного насилия. Здесь же раскрывается взаимосвязь и взаимозависимость национальной, военной и морской политики и соответствующих стратегий, дается принятое в США определение морской стратегии.

Далее исследуется эволюция доктринальных установок на предназначение и использование военно-морских сил США после второй мировой войны. Отмечается, что формирование морской политики и стратегии США осуществлялось в соответствии с доктринальшми установками ведущих деятелей страны в рамках принятого в 1947 году Закона о национальной безопасности.

В разделе на кошеретном материале показано, что узко в первые десятилетня после войны развитие морской стратегии США и ее направленность во многом определялись противоборством с СССР, который еще в 1946 году был признан руководством ВМС главным противником. Содержание стратегии учитывало опыт второй мировой войны, так называемое геополитическое"особое положение" Соединенных Штатов, появление ядерного оружия и другие достижения начавшейся научно-технической революции.

В последующие периоды взгляды военно-политического руководства США на предназначение и использование военно-морских сил, находившие отражение в морской стратегии, как видно из исследования, зависели не только от характера противостояния с СССР и его союзниками, но в значительной степени и от усиливающегося влияния факторов геополитики.

В разделе также делается вывод о том, что морская стратегия США всегда являлась неотъемлемой частью национальной стратегии. В ее содержание входили планы и мероприятия по обеспечению американских "национальных" интересов в Мировом океане и на заморских территориях.

Отмечается, что кроме морских стратегий, в дополнение к ним, штаб ВМС нередко разрабатывал стратегические и другие концепции использования флота, отвечавшие установкам высшего политического и военного руководства страны и требованиям времени. Так было, например с принятием стратегических концепций "морских передовых рубежей" и "стратегической противолодочной войны" в середине 80-х годов. При этом некоторые концепции сохраняли свое значение длительное время и, накапливая количественные изменения в строительстве и использовании ВМС, способствовали последующему принятию высшим руководством качественно новых идей в области военно-морской политики и стратегии США в Мировом океане.

В заключении раздела отмечается, что стратегия США в Мировом океане в послевоенный период в целом претерпела существенные изменения. В руководстве трансформировалось понимание значения Мирового океана для национальной политики США. Военно-морские силы постепенно выдвинулись в основной вид стратегической "триады", расширились задачи и возможности ВМС общего назначения. В перспективе, по оценкам американских экспертов, просматривается будущий характер военного противоборства, которое большей частью будет определяться уровнем развития вооружений морского и космического базирования.

Изменения в стратегических оценках Мирового океана и роли ВМС при достижении национальных целей обусловили новые подходы в решении вопросов военно-морского строительства и планирования операций. Американский флот стал мощным фактором в международной политике США, стремящихся к установлению "нового мирового порядка", а периферийная деятельность других видов американских вооруженных сил охватила большую часть островных и приморских территорий в рамках расширяющихся понятий действующей морской стратегии.

В третьем разделе главы исследуется влияние доктринальных установок и морской стратегии та развитие системы управления военно-морскими силами. Отмечается, что эволюция взглядов военно-

политического руководства США. на предназначение и использование флота после второй мировой войны сопровождалась созданием системы управления ШС, которая в основном отвечала требованиям времени и геостратегическим планам США в Мировом океане.

Отличительной особенностью основополагающей теории управления силами флота стало широкое использование достижений кибернетики и внедрение ее методов в практику инфорлациоиного ойлена внутри ШС и в каналах с вязи с высшим военным и политическим руководством страны. В качестве основных законов управления, которые учитывались при создании системы управления ВМС СИ, рассмотрены следующие: зависимость организационных форм и методов управления от целей и условий управления, структуры ВМС, средств обеспечения и географического фактора; сохранение пропорциональности и оптимального соотношения всех элементов управления; сопряжение технических средств и систем управления сверху донизу; единство и соподчиненность критериев эффективности; соответствие потребного и располагаемого времени; зависимость эффективности решения задач управления от объема используемой инфорлации.

Такой подход к созданию системы управления силами флота обусловил ее развитие как единой системы органов и пунктов управления, связи, информации, их центральных и периферийных элементов.

Формализация функциональных связей мевду элементами системы управления позволила использовать в ней электронно-вычислительные машины и в последующем автоматизировать весь процесс управления военно-морскими силами. Поэтому уровень развития систем управления ввиду своевременного использования наиболее передовых достижений науки и технологии оказался более высоким, чем на флотах других стран мира, и стал прогрессирующе, особенно с задействованием космических средств, опережать управленческие возможности как союзников, так и вероятных противников.

Развитие автоматизированных систем управления находилось под постоянным вниманием американского командования, поскольку "национальные" интересы США требовали регулярного воешю-мор-скзго присутствия в различных районах Мирового океана и надежного управления силами флота. Исследование в этой области показывает полное соответствие мероприятий по совершенствованию

системы управления ВМС положениям морской стратегии и взглядам военно-политического руководства США на предназначение и использование флота.

По оценке директора центра военно-морской истории Р.Сиек-тора, высшие органы управления ВМС США (министерство и штаб) "в течение четырех десятилетий, последовавших после второй мировой войны, подвергались реорганизации почти каждые два с половиной года. За этот период сменилось 18 министров и 14 тчаль-ников штабов ВМС". Наибольшее влияние на развитие флота оказали Д.Форрестол (министр ВМС 1944-47 гг.), адмирал О.Берк (начальник штаба ВМС 1955-61 гг.), Р.Макнамара (министр обороны 1961-78 гг.), адмирал Е.Цумбольт (начальник штаба ВМС 1970-74 гг.) Д.Леман (министр ВМС 1981-87 гг.).

По мнению американских историков, на эволюцию системы управления ВМС существенное влияние оказывали не только изменения национальной стратегии или конкретные исторические лица, но и уровень развития технологии.

В основной части раздела подробно, насколько позволяет объем диссертации, рассмотрен эволюционный процесс развития административной и оперативной систем управления американскими ВМС за весь послевоенный период.

В заключение делается вывод о том, что, пройдя несколько этапов в своем становлении, существующая ныне система управления ВМС способна в полном объеме решать стратегические и тактические задачи, осуществлять административное и оперативное руководство силами флота, а в ближайшей перспективе взаимодействовать с космическими средствами ведения войны как в рамках стратегической оборонной инициативы, так и вне ее.

В конце главы дана периодизация концептуальных изменений во взглядах американского руководства на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны.

Исследование теш показало, что стратегия США в ее морском содержании прошла в своем развитии несколько периодов.

Первый период охватывает 1945-53 годы. На это время приходится действие национальных стратегий "превентивной войны" (1945-48 гг.) и "сдерживания" (1949-53 гг.). В эти годы, несмотря на решительные, порой исключительные меры, предпринимавшиеся командованием ВМС и сторонниками морской стратегии (подобные "путчу адмиралов"), флоту в американских военных планах отводи-

лась вспомогательная роль. Приоритетом пользовалась авиация.

Активизация воонно-морской политики США началась с принятием национальной стратегии "массированного возмездия", изложенной в директиве СНБ И 162/2 в октябре 1953 года, когда администрации Д.Эйзенхауэра стали ясны будущие наступательные возможности ВМС.

Втотой пешод приходится на время действия доктрины и стратегии "ответного массированного удара" ("массированного возмездия") , в соответствии с которыми флот перенацеливался на решение задач для поражения объектов на территории противника. Боевые корабли подключались к выполнению стратегических задач для нанесения ядерного удара по целям в Советском Союзе. Это оказалось возможным с принятием на вооружение палубных реактивных самолетов-носителей и атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту.

На 50-е годы пришлась активная деятельность США по освоению заморских территорий, сколачиванию военно-политических блоков, утверждению американского влияния в Мировом океане в новых условиях ядерного противостояния с СССР.

Третий период в целом совпал с периодом действия национальной стратегии "гибкого реагирования" и концепции "контрсилы", длившемся с 1961 по 1969 год. Этот период характеризовался активной деятельностью администрации США по созданию СНС морского базирования, морских сил общего назначения для ведения ограниченных войн, разработками новых систем управления, положившая! начало современной системе оперативного управления (СОУ) ВМС. Фактически именно в 60-е годы закладывалась основа современного американского флота, который в последующие десятилетия превратился в главную ударную мощь Совединенных Штатов и надежное средство достижения "национальных" целей "с позиции силы".

Четвертый пешод приходится на время действия национальных стратегий "реалистического устрашения" (1970-76 гг.) и "компенсирующего противодействия" (1977-80 гг.), нашедших отражение в "океанской" стратегии, предусматривавшей защиту интересов США в Восточном полушарии с опорой на свои ВМС. "Океанская" стратегия (официально но объявленная) серьезно повлияла на решение администраций и конгресса в пользу интенсивного развития сил флота.

В этот период осуществлялась разработка межконтинентальных ракетно-ядерных систем морского базирования "Трайдент", закла-

давались новые серии кораблей с ЯСУ и качественно иными характеристиками, происходило осознание руководством странн необходимости сосредоточения основной мощи СНС в акватории Мирового океана, зарождалась будущая новая морская стратегия, получившая дальнейшее развитие в следующем десятилетии, когда администрацию США возглавили президенты Рейган, а затем Буш.

Пятый период действия доктринальных установок в области ■военно-морской политики начался с приходом к власти администрации Рейгана и продолжается до настоящего времеши

Новая морская стратегия, принятая в 1386 году, формировалась и развивалась как долговременная программа действий американского руководства в области военно-морской политики, использования Мирового океана и строительства самых мощных на планете ВМС.

В этот период ВМС США достигли небывалого уровня в своем развитии, превратились в ведущий вид вооруженных сил, отвечающий современным требованиям войны любой классификации - от всеобщей ядерной до локальной, различных степеней интенсивности.

Соединенные Штаты апробировали действенность доктриналышх установок в различных условиях существовавших международных отношений и развязанных ими региональных конфликтов и войн. В 80-е годы человечество стало свидетелем свободного обращенгл США с международным правом, открытых агрессий против Гренады, Ливии, Панамы и военных действий в Персидском заливе.

В крупнейшей после вьетнамской локальной войне с Ираком вооруженные силы США и их союзники по НАТО в боевой обстановке отработали весь комплекс стратегических и тактических вариантов ведения коалиционных военных действий в современных условиях.

Опыт, уроки и последствия войны против Ирака тщательно исследуются в научных центрах США и других стран. По предварительным оценкам зарубежных и советских ученых, военно-политическое руководство этой страны, по-видимому, внесет определенные коррективы по итогам войны в свои стратегические установки, которые могут стать предпосылками к появлению новой национальной стратегии и ее следующего морского варианта.

Во второй главе исследуется влияние доктринальных установок руководства США на теорию и практику использования военно-морских сил в регионалышх конфликтах 1945-90-х годов.

В начале главы кратко характеризуется содержание стратегии США. в "третьем мире", рассматривается ее эволюция.

Наращивание военно-политического влияния в районах так называемых "жизненных интересов" США, как отмечено в диссертации, являлось одним из основных направлений доктрпнальных установок американского руководства после второй мировой войны. При этом наиболее действенным средством признавались военное присутствие и политика диктата в международных отношениях. Сторонники "жесткого" курса призывали брать пример с древнего Рима и Британской империи. "Достаточно бросить лишь один взгляд в прошлое - на Римскую и Британскую империи, - говорили они, - дабы признать, что могущественные нации не колебались применять силу, чтобы держать нарушителей спокойствия под контролем".*

Такой подход к формированию взаимоотношений с остальным миром определялся не только силовыми принципами геополитики, которую правящие круги США исповедовали с конца прошлого века, но и факторами объективного характера, оказавшими существенное влияние на их политические, экономические и военно-стратегические замыслы.

Так, к концу 40-х годов США, убедившись в провале планов превентивной войны с СССР, вынуздены были перейти к стратегии "сдерживания" и осознать необходимость наращивания "периферийного присутствия", чем в значительной степени и определилось будущее их участие в региональных конфликтах.

Кроме того, распад колониальной системы требовал противодействия растущему авторитету Советского Союза в "третьем мире", а интересы американских монополий - гарантированного доступа к национальным богатствам освобождающихся стран, что также объективно вело к вмешательству в дела независимых государств и возникновению периферийных, кризисных для США ситуаций.

По заявлению бывшего начальника штаба ВМС США адмирала Д.Уоткинса: "В период с 1946 по 1982 год вооруженные силы Соединенных Штатов принимали участие примерно в 250 кризисах". В последнее десятилетие ими было организовано или спровоцировано до десятка региональных конфликтов, завершившихся применением военной мощи. Эти конфликты, различавшиеся масштабом и

*"Ю.С. Нэвэл институт просидингс", июль 1956, 3.

местом действия, преследовали единые цели: утверждение влияния США, "устрашение" противника, отработка стратегаческих и тактических расчетов, испытание в боевых условиях новых систем оружия и управления, подрыв существующих и возможных позиций антиамериканских сил в регионах. Такие цели преследовались на Гренаде, в Ливии, Никарагуа, Панаме, Персидском заливе и в волне против Ирака.

В разделах главы рассматриваются взгляды военно-политического руководства на предназначение и использование военночлор-ских сил в региональных конфликтах 40-50-х годов (1-й раздел) и 60-80-х годов (2-й раздел), анализируются теоретические разработки и генезис "периферийной" национальной и морской стратегии США, исследуются разновидности региональных конфликтов, происходящих в последнее десятилетие, их темпы и привлекавшиеся силы и средства.

Во второй части главы приводится анализ боевого применения разнородных сил флота, поддерживаемого другими видами вооруженных сил, в конфликтах на Гренаде, в Ливии, Персидском заливе и в войне против Ирака.

В заключении главы анализируется опыт участия ВМС США в региональных конфликтах, делается вывод о том, что использование в них военно-морских сил стало для США не только действенным средством реализации национальной политики в "третьем мире", но и важным направлением достижения военно-политических и военных целей в плане подготовки к ведению современных войн, в том числе всеобщей ядерной или обычной.

В военно-политическое области характерным было поэтапное наращивание активности военно-морских сил США против государств "третьего мира", имевших развитые отношения с Советским Союзом. При этом действия флота с решительными целями направлялись прежде всего против тех стран, которые представляли наибольшую опасность американским региональным интересам. В ходе таких акций предпринимались попытки дезавуировать СССР, подорвать его позиции и вытеснить советское присутствие из стратегически важных районов мира для достижения "шагреневого" эффекта его геостратегической блокады.

Одновременно преследовались региональные экономические интересы по поддержанию господствующего влияния монополий США в

в'кизненно важных" сырьевых районах, которое обеспечивало бы прогрессирующее военно-промышленное развитие центра (США) за счео сырьевой периферии и гарантированного противодействия силой на-роадающимся экономическим гигантам Востока (Япония, Китай).

В военном отношении участие ВМС США в региональных конфликтах позволяло проверить положения морской стратегии в реальных условиях боевых операций флота. Анализ его действии против Гренады, Ливии, Панамы и Ирака показывает, что, кроме тактических вариантов использования ВМС, в ходе этих событий и на их фоне проигрывались стратегические планы блокирования и уничтожения сил главного противника (СССР) в базах до начала их развертывания, как и предусматривалось действующей морской стратегией 1986 года.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования. Отмечается, что взгляды американского руководства применительно к использованию Мирового океана в национальных интересах, нашедшие отражение в военно-морской политике и морской стратегии США в послевоенный период претерпели значительную эволюцию, вадоиз-менив императивы предназначения военно-морских сил.

Анализ более чем сорокалетнего развития военно-морской до-трины США шесте с тем позволил выявить ряд наиболее общих особенностей ее направленности и содержания, характерных для всего исследуемого периода.

- Антисоветизм. Начиная с 1946 года, когда появились первые оперативные планы штаба ВМС США, разработанные адмиралом Шерманом, и до настоящего времени главным противником американского флота рассматривался советский военно-морской флот. При этом уместно отметить, что даже события последних лет и изменения в отношениях между двумя государствами не оказали серьезного влияния на военно-морскую политику США, стремящхся по возможности вывести морской аспект за рамки переговорного процесса и тем самым достичь односторонних преимуществ над Советским Союзом.

- Экспансионизм. Законом о национальной безопасности и вынесением ее границ в Восточное полушарие законодатели США уже в первом десятилетии после войны предопределили роль ВМС как вида вооруженных сил с правом вмешательства во внутренние дела других государств. Последующие разновидности морской стратегии, предпи-

сывающие флоту такое право, подтвердили свою экспансионистскую направленность в Ливане, Гватемале, Индокитае, Гренаде, Ливии, Панаме и Персидском заливе.

- Наступательность. Разработка каждой военно-морской доктрины и стратегии осуществлялась под единым замыслом наращивания давления с моря на позиции СССР, его союзников и антиамериканские режимы в "третьем мире".

- Последовательность и преемственность. Для каздой очередной разновидности морской стратегии характерно то, что ноше идеи, касающиеся действий США. в Мировом океане, как правило, являются совершенствованием уже достигнутого, зарождаются в недрах предшествующей стратегии и предполагают прогрессирующее развитие не только способов борьбы с противником, но и строительства военно-морских сил. Примечательно, что даже при кардинальных изменениях взглядов на предназначение и использование ВМС в содержании новых стратегий остается до 70 проц. ранее принятых положений.

- Гибкость. Исследование содержания морской стратегии разных лет показывает, что она адекватно реагирует на изменения

в военно-политической обстановке в мире, соответствует национальным интересам США, учитывает все лучшее из достижений в научно-технической области, способствует современному техническому оснащению флота, предвосхищает будущее его развитие и разрабатывается с учетом возможностей противника.

При рассмотрении эволюции взглядов руководства США на предназначение и использование ВМС и собственно морской стратегии обращают на себя внимание те проблемы и трудности, с которыми на протяжении десятилетий сталкивалось командование военно-морских сил. Эти проблемы, как явствует из трудов американских историков-маринистов, имели негативное влияние на содержание и реализацию стратегических планов министерства и штаба ВМС, их боевую подготовку и осуществление кораблестроительных программ. К этим проблемам следует отнести прежде всего следующие:

- Непринятие и непонимание многими деятелями законодательных органов США, часть которых придерживалась пацифистских взглядов, а другая отдавала предпочтение развитию ВВС и СВ, необходимости наращивания военно-морской мощи. Это явилось основной причиной медленного развертывания из-за неутвервдения финансовых

расходов современного авианосного флота в 50-е годы, авианосных и других надводных сил с использованием ядерной энергетики в 60-70-е годы и затянувшегося до настоящего времени ввода в CTpoi ракетно-адрной системы "Трайдент-2".

- Субъективизм руководства министерства обороны США. в отношении роли ВМС в будущей войне и обеспечении национальных интересов на периферии. Недооценка роли флота оказала негативное влияние на ход военно-морского' строительства в конце 40-х - начале 50-х годов в период, когда министром обороны был Л.Джонсон и привела к стогнации в развитии ВМС. Подобные примеры имели место на протяжении последующих десятилетий, но в меньшей степени стали проявляться в наше время в связи с очевидной необходимостью, как считают в США, иметь самый сильный флот на планете .

- Геостратегическое положение США, вызывающее постоянное противоборство в законодательных органах и среди теоретиков гео> политики вокруг двух геостратегических концепций "обороны конт нента" и "передовых морских рубежей". Этот фактор обусловливает сдержанное отношение членов конгресса к планам штаба ВМС по их количественному составу, к кораблестроительным программам, порождает разногласия при определении зон операционной ответственности флотов.

Анализ различных вариантов морской стратегии и взглядов американского руководства на предназначение и использование сил флота показывает, что основное содержание стратегических планов применения ВМС в войне США против Советского Союза, несмотря на динамично развивающиеся события в СССР, сохраняется.

В связи с этим заслуживают внимания рассмотренные в диссертации положения действующей ныне морской стратегии, отработанные в ходе войны в Персидском заливе, и предусмотренные ею варианты активных наступательных операций на основных океанских направлениях в непосредственной близости от границ СССР.

Исследование морской стратегии послевоенных десятилетий и практики использования ВМС в региональных конфликтах этого период позволили высказать ряд соображений, которые, возможно, могли бы быть полезными при планировании мероприятий противодей ствия американскому флоту в угрожаемый период и с началом военных действий.

Результаты исследования эволюции доктринальных установок военно-политического руководства США. на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны позволили также сделать несколько предположении прогностического характера относительно будущего развития национальной,военной и морской стратегий США.

Ш. ПУБИИШИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

- Стратегия Соединенных Штатов. Статья. - Москва: Бюллетень № 45 пресс-бюро газеты "Красная звезда", 0,4 авт. листа;

- Управлению особое внимание. Статья. - Москва: Бюллетень В 71 пресс-бюро газеты "Красная звезда", 0,3 авт. листа;

- В арлиях иностранных государств. Подборка. - Москва: Бюллетень № 37 пресс-бюро газеты "Красная звезда", 0,1 авт. листа;

- Развитие автоматизированных систем управления ВМС США и НАТО. Статья. - Москва: "Зарубежное военное обозрение", № 6 за 1991 год, 0,5 авт. листа;

- Морские силы общего назначения. Статья. - Москва: Воениздат. Советская военная энциклопедия, 0,14 авт. листа;

- Морская пехота. Статья. - Москва: Воениздат. Советская военная энциклопедия, 0,11 авт. листа;

- Морская авиация. Статья. - Москва: Воениздат. Советская военная энциклопедия, 0,11 авт. листа.

Общий объем 1,66 авторских листа.

Зак. 74