автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская военно-морская эмиграция

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Толочко, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская военно-морская эмиграция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толочко, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕДИНЕНИЯ ВОЕННО-МОРСКОЙ ЭМИГРАЦИИ И

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1 Формирование очагов военно-морской эмиграции и проведение учета офицеров и чинов флота.

1.2 Создание и эволюция объединений военно-морской эмиграции.

1.3 Образовательная, издательская, благотворительная и коммерческая деятельность объединений военно-морской эмиграции.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВОЕННО-МОРСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ В 1920-1941 гг.

2.1 Военно-морская эмиграция о борьбе с советским режимом.

2.2 От непредрешенчества к легитимизму.

2.3 Военно-морская эмиграция и идеология младоросского движения.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Толочко, Александр Валентинович

Актуальность темы исследования определяется необходимостью продолжения- изучения Русского Зарубежья, в котором военно-морская эмиграция, благодаря корпоративной сплоченности, высокому культурному уровню и весомому вкладу в общественно-политическую деятельность, играла весьма заметную роль. Создав в 1920-30-е гг. свои корпоративные организационные структуры на принципах отличных от принципов создания общевоинских объединений, военно-морская эмиграция была больше связана с миром Русского Зарубежья в целом, чем с общевоинской средой.

Изучение истории военно-морской эмиграции позволяет внести существенный вклад в исследование общих проблем Русского Зарубежья: формирования региональных диаспор, их количественной, структурной и социальной динамики; развития1 эмигрантских центров образования и 1 просвещения; издательской, литературной и историко-мемориальной. деятельности эмигрантов; идейно-политической эволюции русской эмиграции-.

Изучение теоретического наследия военных моряков в эмиграции* может иметь в. современных условиях определенное- практическое значение. Разработанные в-192011930-е гг. принципы обучения? личного состава флота; порядок прохождения, службы различными категориями- офицеров (строевых, инженеров, тыловых) могут быть использованы при переходе к новым-формам» организации Вооруженных сил Российской Федерации.

С точки, зрения места и роли вооруженных сил в политической системе государства'они могут быть отнесены к «традиционному», «революционному» или «политическому» типам1. Вооруженные силы Российской Империи в целом, и ее военно-морской флот в частности, во второй половине XIX -начале XX вв. обладали характерными признаками вооруженных сил «традиционного» типа.

Условия, в которых проходило формирование политических взглядов, офицеров флота, и их уверенность в незыблемости существующего 3 общественно-политического строя, определялись и поддерживались с помощью-целой системы мероприятий.

Во-первых, и это имело важнейшее значение, комплектование офицерскими кадрами сохраняло ярко выраженные сословные черты.

Строевые офицеры проходили обучение в Морском Корпусе (МК). С XVIII- в. МК был исключительно привилегированным учебным заведением. Только с 1906 г. к поступлениюв него стали допускаться не дворяне2. Однако до начала Первой Мировой войны в него по-прежнему набирали преимущественно детей дворян. Так, за 1910-15 гг, в, корпус* всего было принято ! 128-юношей, из которых 1033 (91,5%) были детьми, дворян-и еще 17 л

1,6%) детьми личных дворян .

Инженер-механики* и кораблестроители флота обучались в Морском инженерном училище4 имени Николая I (МИУ). С начала XX в. в МИУ был установлен'всесословный прием-на базе среднего образования?.

До. 1917 г. в русском флоте существовал ряд корпусов: по Адмиралтейству, гидрографов, морской' артиллерии, флотских штурманов, морской' авиации, морской^ строительной части и. морского' судебного ведомства. Самым; многочисленным* из них был Корпус офицеров- по Адмиралтейству - в-1916 г. в нем^ состояло-1268^ офицеров5. Он был и> самым, неоднородным; по своему составу. Корпус офицеров^ по» Адмиралтейству т пополнялся; из числа строевых офицеров; не выполнивших плавательного' ценза (до 1907 г.), выпускниками морских учебных^ заведений, окончившими* их с низким выпускным баллом; выпускниками сухопутных военных училищ, из- юнкеров (вольноопределяющихся) флота и из числа нижних чинов: Остальные корпуса были менее многочисленными.

В» связи с нехваткой строевых офицеров весной 1914 г. в^ Санкт-Петербурге открылись Отдельные Гардемаринские Классы (ОГК); которые комплектовались студентами, высших учебных заведений на основе всесословного приема. Всего в ОГК было принято 558 юношей, из них около

180 было выпущено в марте 1917 г.6 в составе «первого выпуска мичманов свободной* России».

Острой потребностью в офицерских кадрах было вызваносозданиевгоды Первой? Мировой войны временных военно-морских учебных, заведений: Курсов Гардемарин флота в Кронштадте и школы прапорщиков по Адмиралтейству, в Ораниенбауме. Главным критерием для? зачисления в них было .наличие высшего или: среднего образования* соответственно; Из; этих, заведений? в 1916-1917 гг. было произведено несколько выпусков, мичманов, мичманов» военного; времени, подпоручиков и прапорщиков по Адмиралтейству.

В июле 1917 г., после.упразднения категории «сверхсрочнослужащий», не пожелавшие выходить в отставку кондуктора, и сверхсрочнослужащие были произведены в- мичманы военного? времени или подпоручики по. Адмиралтейству. Всего таковых было более 550 человек.7. ' v

Во-вторых, в офицерском- корпусе флота поддерживалась (Корпоративная? замкнутость; Его представители: были' слабо связаны,' с; другими; социопрофессиональными группами-, Российской; Империи!. Жизнь членов,' многочисленных офицерских династий (воспитание;» обучение;, прохождение службы и1 даже жизнь после; выходам в отставку) проходила; в; основном; в «своей» среде; Для;большинства,.сумевших стать офицерами-флота; выходцев из?непривилегированных, слоев! производство; в офицеры-: было?существенным продвижением по социальной лестнице, и они этим очень дорожили.

В-третьих,, порядок- прохождениямслужбьь жестко; регламентировался; Как^ правило; перед офицерами флота открывались блестящие социальные и служебные перспективы. Поэтому большинство из них были готовы к плавной карьере; ускорить, которую? могли- лишь:, война или же различного рода-связи. Рассчитывая; таким: образом;., на: многолетнюю службу, а после: нее на обеспеченную- старость, офицеры сознавали, что это возможно лишь при стабильности существующего строя:

В-четвертых, власти всячески демонстрировали свое доверие офицерскому корпусу. До 1917 г. во флоте отсутствовали органы политического контроля, а участие в политическом сыске презиралось как недострйное офицера занятие. При этом необходимая политическая преданность или, как минимум, лояльность . существующему строю1 поддерживалась.самойофицерской средой.

Понеся за годы Первой Мировой войны незначительные потери8, офицерский корпус; флота к концу 191.7 г. сохранил преимущественно кадровый.: состав; И даже не будучи: однородно-привилегированным,, он, в целом, сохранял;сословный характер.

Всего; на 1 января- 1918; г. в составе флота числился .8371 офицер9. Значительная? часть из них по-прежнему состояла из прошедших; сословный отбор, воспитанных; в корпоративном; духе офицеров: окончивших МК до» начала Первой Мировой войны- (36 % от общего числа); офицеров; окончивших МИУ до начала войны? (14%) и- кадровых офицеров по Адмиралтейству , (9%). Еще 3% составляли; офицеры»; судебного ведомства, строительной? части; и; сухопутного- гарнизона1 Ревеля; связанные- с1 Морским ведомством лишь, формально:. Оставшиеся. 38% по составу были? наиболее: пестрыми: это и прошедшие сословный отбор; воспитанные- в традиционном духе, офицеры ускоренных выпусков из: МК,. и офицеры военного времени; ИЗ• числа студентов, а так.же офицеры из бывших сверхсрочнослужащих.

Существовавший? в России общественно-политический;, режим представлялся подавляющему большинству кадровых;, офицеров флота вечным, поэтому вопрос о политическом выборе:. для; подавляющего большинства'офи'церовіфлота даже не вставал. V

Очевидным; следствием', их веры в незыблемость существующего общественно-политического строя . стала их изначальная' безусловная лояльность по отношению к высшей власти. В сознании большинства офицеров і не существовало границ, между понятиями .«страна»; «государство» и «политический: строй». Уверенные в прочности последнего; они: не; видели необходимости предпринимать не предусмотренные уставами или приказами начальников действия по его сохранению. Поэтому, выражение «неучастие в политической деятельности» понималось как отказ от любых действий, прямо или косвенно направленных против существующего общественно-политического строя.

Пройдя через- годы Гражданской войны и оказавшись в эмиграции значительная часть, офицеров и чинов флота изменила свое отношение к политике, приняв участие в политических процессах, протекавших в Русском Зарубежье.

В' историографии- изучаемой темы- выделяются- три основных группы исследований: эмигрантские, отечественные и иностранные.

Формирование эмигрантской историографии военно-морской г эмиграции берет начало непосредственно после Крымской эвакуации: В'июле 1921 г. в Бизерте начал издаваться первый в эмиграции военно-морской журнал -«Морскот сборник», в котором публиковались некоторые материалы, посвященные военно-морской эмиграции. В 1922 в г. Мюнхене большим, по меркам Русского Зарубежья, тиражом в 3000 экземпляров вышла работа капитана 2 ранга Г.К. Графа' «На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию». Во второй ее части - «Смерть флота»- автор; опираясь на собственную оценку политических ориентаций морских офицеров, утверждал, что большинство из них были убежденными монархистами!0.

В начале-средине 1920-х гг. в общеэмигрантской' прессе было 1 опубликовано небольшое количество работ морских офицеров; посвященных флотским юбилеям и отдельным событиям морской жизни Советской России. Вопросы внутренней жизни военно-морской эмиграции авторами практически не затрагивались, за исключением небольших сообщений о Русской эскадре в Бизерте11.

Заметным рубежом в военно-морской эмигрантской историографии стал 1928 г. С этого года начали регулярно выходить журналы: «Морской журнал» и «Зарубежный морской сборник»12; возросла творческая, активность морских писателей и публицистов. Всего в 1928-1931-х гг. на страницах русскоязычной эмигрантской прессы было опубликовано более 700 статей на морские темы и 20 художественных произведений и воспоминаний о прошлом воєнно

1 "5 морского флота . Наибольшее внимание в это время уделялось развитию флота после Русско-японской войны, его участию в Первой Мировой войне, биографиям выдающихся флотских деятелей. Вопросы повседневной жизни военно-морской эмиграции также нашли отражение в ряде работ. Большинство из них было посвящено официальной стороне жизни организаций и объединений военно-морской эмиграции14, проблемам привлечения-эмигрантской молодежи15, перспективам использования флота в борьбе с большевизмом16 и возможностям его возрождения в

1 *7 постбольшевистской России .

В течение 1930-х гг. интенсивность публикаций на морские темы в русскоязычной прессе снизилась. Во многом это было связано с уходом из жизни ряда видных военно-морских публицистов: контр-адмиралов С.Н. Тимирева, В.В". Трубецкого и штабс-капитана С.К. Терещенко; Изменилась и основная направленность публикаций. По-прежнему популярной темой оставалась повседневная жизнь эмиграции. Новошчертой в-описании повседневной деятельности стала тема подведенияштогов за время; проведенное в эмиграции. Характерной работой такого рода явилась статья1 старшего лейтенанта Д.П. Жемчужина «История-харбинского кружка* морских

1 Я офицеров» , в которой автор' подробно^ описывал события' жизни военно-морской-диаспоры, в Харбине в 1924-34-х гг.

Больше внимания стало уделяться статистическому и персональному учету офицеров и чинов флота19. Были опубликованы сведения' о судьбах офицеров всех выпусков МК в XX в., данные об* офицерах, погибших и умерших после 1917 г.20. Целью подобных публикаций было стремление доказать, что большинство офицеров флота не примирилось с Советской властью и находится в эмиграции, погибло в годы Гражданской войны, либо репрессировано в СССР. Одновременно с усилением историко-мемориальной направленности в деятельности военно-морской эмиграции повысился интерес к флотским традициям и церемониям, выражением чего стала публикация труда старшего лейтенанта М.Ю. Горденева «Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского императорского флота»21.

В 1950-70-х гг. количество эмигрантских публикаций резко сократилось. Наиболее значимой в этот период стала деятельность Кают-компании в Сан-Франциско по изданию «Морских записок». В них публиковались как мемуары и художественные произведения, так и некоторые аналитические работы . Изданием «Морских записок» военно-морская' эмиграция-фактически подводила итог своего'пребывания в «зарубежном плавании».

В' советской историографии проблематика военно-морской эмиграции возникла уже в 1920-е гг. в связи с изучением истории Гражданской »войны. В 1928 г. вышла в свет работа бывшего старшего лейтенанта В.А. Кукеля. Его» «Правда о гибели Черноморского флота» стала своеобразным, ответом? на,уже упоминавшуюся книгу капитана-2 ранга Г.К. Графа «На «Новике». Балтийский ' флот в войну и революцию». В ней автор; помимо изложения своей версии о затоплении части Черноморского* флота в 1918 г., высказывал интересные суждения, о предпосылках политического размежевания? офицеров-черноморцев в годы Гражданской войны. Но* в конце- 1930-х гг. практически весь .тираж книги был уничтожен, и она фактически была неизвестной^,СССР? Другие работы, касавшиеся избранной темы и опубликованные в это-время; носили откровенно пропагандистский характер. Причем собственно военно-морской* эмиграции в них особого внимания, как правило, не уделялось . По сути дела, вплоть до конца 1940-х гг., вопросы, связанные с историей'русской эмиграцией в СССР оказались под запретом.

Лишь на рубеже 1940-50-х гг. в СССР стали появляться работы, в которых рассматривались начальный период русской эмиграции и, отчасти, эволюция политических настроений морского офицерства24. Гораздо позднее увидели свет исследования, посвященных морским офицерам, перешедшим на сторону советской власти25, а так же воспоминаний участников событий-Первой Мировой и Гражданских войн .

Косвенно вопросы, связанные с политическими убеждениями морских офицеров рассматривались в работах, посвященных истории конкретных

0*7 боевых судов» . Раскрывая роль, место и отчасти политические убеждения* большинства офицеров-в тот период, эти публикации грешили откровенными упрощениями.

В целом, можно констатировать, что в СССР комплексное научное, исследование военно-морской эмиграции было затруднено из-за недоступности некоторых архивных материалов- и сложности допуска к большинству архивов и работам,- изданных за рубежом.

Изменения, произошедшие в средине 1980 - начале 19901х< гг. в СССР вызвали рост интереса к изучению Русского- Зарубежья, в целом и военно-морской- эмиграции в частности. Изучение ставших доступными архивных источников заметно »расширило тематику исследований по данной проблематике.

Появились работы посвященные проблемам; комплектования и организации^ учебного процесса в военно-морских учебных заведениях в начале XX в., в которых затрагивались вопросы, формирования политических ло убеждений' морских офицеров ; количественного и- социального» состава офицерского1 корпуса флота в 1917 г. и его судьбы» в годы гражданской войны. К.Б. Назаренко на основе анализа статистических данных о численности офицеров флота в 1917 г. и командного состава РККФ в 1918 г. пришел к- выводу о переходе большей части офицеров флота на службу в РККФ30, что, впрочем, нуждается в уточнении.

Более глубокому анализу были подвергнуты события, связанные с причинами расправ над морскими офицерами в 1917 г., которые, вне всякого сомнения, оказали влияние на последующий политический выбор многих из них31. Появилось множество работ, посвященных участию» морских офицеров в* Гражданской войне32, в том числе мемуаров опубликованных ранее за ю рубежом. В- современных работах так же нашли отражение вопросы, связанные с проведенными флотом эвакуациями, формированием очагов: военно-морской эмиграции и условиях адаптации: морских офицеров к жизни за границей . Среди них особо необходимо отметить, диссертационное исследование В.А. Климутина «Военно-морская эмиграция; в 1920-1930-е гг.» в котором проанализированы-пути исхода военных моряков в эмиграцию, условия их адаптации,. а так: же: отдельные стороны, деятельности организаций? военно-морской эмиграции.

Рассматривая деятельность Русского военного Зарубежья; историки стали уделить специальное внимание военно-морской эмиграции. Так, в работе «Российская военная эмиграция. и ее печать. 1920-1939 годы»- были: рассмотрены:, некоторые стороны издательской деятельность военных моряков-эмигрантов?4;: еще ряд работ затрагивал образовательную деятельность МК в Бизерте и Морского училища в .Шанхае35. Новым направлением в; изучении г военно-морской эмиграции^ стало исследование роли бывших: русских морских офицеров в становлении? флотов! независимых: государств; образовавшихся после: распада: Российской; Империи ,. и их участии в вооруженных конфликтах-1920-30 гг.37 и

ВторойМировойвойне38.

Иностранные исследователи,,, изучая русскую военную эмиграцию, какн правило, не выделяли: ее военно-морскую составляющую. Однако, о: персоналиях отдельных бывших морских офицеров императорского флота имеются упоминания в работах, посвященным вооруженным конфликтам в Европе 1920-30-х. гг. а так же в» справочниках командного состава- военно-морских флотов ряда европейских, стран . Помимо этого;, некоторые иностранные авторы в своих работах освещали деятельность отдельных морских: офицеров. Так, А. Коиршивова в работе «Под сеныо Андреевского флага. .»40 сообщала . о деятельности и личной жизни в Чехословакии сотрудника Русского заграничного архива; в Праге, редактора и издателя' «Морского журнала» лейтенанта М.С. Стахевича в 1920-45-х гг. .

Из изданных в последнее время работ иностранных авторов,, хотя бы косвенно затрагивавших вопрось1, связанные с военно-морской эмиграцией, необходимо отметить труд китайского историка Ван Чжичэна «История русской эмиграции в Шанхае»41. В; нем рассматривалась не только история формирования «русского» Шанхая, в которой офицеры Сибирской флотилии приняли непосредственное участие,, но и. деятельность^ некоторых морских офицеров: в различных общественно-политических организациях Шанхая. Причем, особое внимание уделено общественно-политической? деятельности? председателя Русской национальною общины Шанхая? капитана 1 ранга НЮ: Фомина

Гораздо больше в зарубежной: историографии уделено внимания русским радикальным движениям, и младоросскому, в частности. Одной из первых-работ, переведенной на русский; язык, в которой рассматривается^деятельность младороссов, стала книга' профессора Гавайского университета Д. Стефана42. В ней» автор; анализируя; младоросскую идеологию,, отмечает ее сходство с фашистской., Упоминает в своей монографии о младороссах и У. Лакер43. Однако его утверждение- о том, что1 «Влияние* младороссов- в основном ограничивалось русскими эмигрантами в Париже и нескольких других французских городах»44 не соответствует действительности., Единственным^в; настоящее время специальным исследованием, посвященным; Союзу Младороссов (СМ), ' является книга французской исследовательницы М. Массип «Истина - дочь времени. Александр Казем-Бек,. русский эмигрант»45. В нем младоросское движение рассмотрено в' контексте биографии его лидера А.Л. Казем-Бека. .

В целом можно констатировать, что, несмотря на. возросший интерес к военно-морской эмиграции, в современной историографии сохранился ряд «белых пятен» вс освещении ее повседневной' жизни и политической деятельности. В настоящее время по-прежнему остается недостаточно освещенной участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского- Зарубежья, а деятельность морских офицеров, в младоросском

12 движении еще не была предметом исследования." Так же не получили достаточного освещения вопросы, связанные с привлечением в ряды военно-морских организаций молодежи; организацией учета офицеров и чинов флота в эмиграции; финансированием деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

Объектом» исследования* являются организационные структуры русской военно-морской эмиграции: военно-морские организации в различных странах мира, и их объединения;

В качестве предмета исследования выступает идеологическая, политическая, организационная, и профессиональная1 деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции, ее руководителей и отдельных морских офицеров.

Территориальные рамки исследования включают в себя места компактного проживания^ представителей русской военно-морской эмиграции в 1920-30-е гг.: Западную-Европу (Францию, Королевство Сербов; Хорватов; Словенцев- (Королевство СХС), Чехословакию, Бельгию и другие страны);* Африку (Тунис, Алжир); Турцию, США; Китай:

Хронологические рамюь исследования охватывают период от начала 1920-х гг. по 1941 г., то есть от проведения. Крымской-эвакуации до. начала Великой Отечественной войны.

Цель и- задачи исследования. Целью- данной диссертации является' всестороннее исследование деятельности русской1 военно-морской'эмиграции. Для - ее достижения автором ставятся следующие задачи:

1. Исследовать процесс формиррвания-и эволюции центров военно-морской эмиграции; выявить количественные и качественные характеристики военно-морской эмиграции и ее организационных структур.

2. Изучить деятельность организаций и объединений!военно-морской эмиграции: по поддержанию- профессиональных знаний офицеров на современном уровне, привлечению- в ряды организаций, эмигрантской молодежи; их культурную и благотворительную деятельность, а так же работу по изысканию средств для осуществления своей деятельности.

3. Проанализировать представления военно-морской эмиграции о наиболее целесообразных формах и методах борьбы с советским режимом.

4. Изучить эволюцию взглядов военно-морской эмиграции и политическую деятельность ее объединений и отдельных представителей в

1920-1941 гг.

Источниковая база. Круг привлекаемых к исследованию источников и их классификация определялись происхождением и информационными возможностями этих источников для решения поставленных задач.

Важнейшими источниками по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати.

Огромное значение для военно-морской эмиграции имел издаваемый в

1921-23 гг. в Бизерте журнал «Морской- сборник». На его страницах печатались обзоры событий, происходивших на кораблях Русской- эскадры, наиболее важные приказы ее командующего, уставные и отчетные документы отдельных военно-морских эмигрантских организаций. В нем публиковались многочисленные воспоминания морских офицеров о событиях Первой Мировой' и Гражданских войн, очевидцами и участниками которых они» являлись. Помимо этого в нем печатались работы идеологического характера, а так же научно-популярные статьи.

Важным вспомогательным пособием для изучения опубликованных в «Морском сборнике» материалов, является вышедший в 2003 г. под редакцией В.В. Лобыцына «Бизертинский морской сборник». В нем материалы «Морского сборника» распределены по тематически-хронологическому принципу: о Первой Мировой войне, о Гражданской войне и о русских моряках в эмиграции. В сборнике приводится большое количество материалов по персональному составу военно-морских диаспор' и военно-морских организаций в различных странах, а так же комментарии к некоторым работам, опубликованных в «Морском сборнике»

14

В Чехословакии в 1928-42 гг. издавался «Морской журнал», который был официальным печатным органом пражской Кают-компании и Всезарубежного Объединения Морских Организаций (ВОМО). Это издание содержит огромный массив информации о создании и повседневной деятельности объединений военно-морской эмиграции. На его страницах помещались воспоминания офицеров, статьи, отражавшие идейно-политические разногласия в военно-морской эмигрантской среде, обзоры опубликованных печатных трудов. Помимо этого, в нем помещалась информация обо всех усопших, имевших отношение к военно-морской эмиграции.

Из других периодических изданий, используемых в исследовании, необходимо отметить издававшийся^ в 1928-31 гг. в. Чехословакии «Зарубежный морской сборник», на страницах которого публиковались обзоры деятельности военно-морских организаций, и журнал брненского отдела морского кружка «Звено», полный комплект номеров которого хранится в фонде № 5862 Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). Bf нем были помещены статут отдела, протоколы собраний, годовые отчеты правления; которые полностью раскрывают внутреннюю повседневную жизнь этой наиболее активной молодежной организации. Так же в нем публиковались письма членов морского кружка «Звено», проживавших вне Чехословакии, дающие представление о жизни, политических убеждениях и планах молодых офицеров и гардемаринов в США, Франции и Бельгии. Большой» интерес представляет «Вахтенный журнал», издававшийся в Сан-Франциско в 1934-38-х гг. Его ценность заключается в том, что анализ журнальных публикаций позволяет проследить путь постепенной «американизации» морских офицеров, оказавшихся в США.

В работе широко используются периодические издания младороссов46, в том числе издававшаяся в 1934-40-х гг. в Сан-Пауло лейтенантом В.В. Рюминским газета «Младоросское слово». Авторами ряда публикуемых в этой популярной в странах Латинской Америки газеты статей были морские

15 офицеры, сочувствующие младоросскому движению. В них они, с точки зрения младоросской идеологии, анализировали происходившие в СССР события и рассматривали возможные варианты трансформации советской политической системы47.

Отдельную группу источников составляют политические произведения . моряков-эмигрантов^ издававшиеся в виде книг и статей в периодических изданиях48.

Среди них,, во-первых, можно выделить сочинения, теоретически обосновывавшие естественность для. России монархического порядка. Особое1 место среди . них принадлежало произведениям капитана 1 ранга А.Н. Щеглова. В них автор доказывал, что западный мир и его демократические политические институты губительны;; для. России, а единственно возможная форма политического устройствам для России .— это -монархия49.

Во-вторых, исходя из этого, идеологи военно-морской эмиграции доказывали необходимость после победы над большевиками восстановить; монархию во главе с Кириллом Владимировичем. Капитан 2 ранга Г.К. Граф50 и другие бывшие морские офицеры призывали бывших сослуживцев и всех соотечественников примкнуть к движению легитимистов51.;

Наконец, большое внимание уделялось разработке методов свержения советского строя: Важнейшей предпосылкой этого;, должна была стать консолидация • военно-морской; эмиграции. Идея объединения в рамках «морской семьи» была чрезвычайно популярна; Пожалуй, впервые о необходимости' корпоративного объединения в эмиграции было заявлено- в 1921 г. капитаном. 1 ранга М.В. Казимировым52. Но лишь, немногим из идеологов военно-морской эмиграции удалось в своих работах «вырваться» из узко-корпоративных рамок. Так, капитан 1 ранга А.Н. Щеглов призывал к объединению' всю здравомыслящую эмиграцию53, а капитан 1 ранга Н.Г. Фомин разработав теорию «национально-освободительной борьбы»54 доказывал, что в ней должны были участвовать «все русские люди,

16 ' , проникнутые чувством здорового патриотизма, независимо от социального и имущественного положения»55.

Среди используемых в работе мемуаров можно выделить несколько групп. Первая группа — воспоминания офицеров, занимавших руководящие посты в, дореволюционном флоте56. Мемуары второй группы принадлежат перу офицеров флота, не занимавших до 1917 г. высоких должностей, сражавшихся в годы гражданской войны под «белыми» знаменами и ушедших

57 в эмиграцию . Третья-группа мемуаров была оставлена офицерами, до 1917 г. примкнувшими к революционному движению, что предопределило их участие в гражданской войне на стороне красных58. Bf четвертую группу входят воспоминания' офицеров, перешедших на сторону большевиков после захвата ими власти59. Внутри этой группы особо выделяются воспоминания, оставленные офицерами военного времени, чей образ мыслей и психология существенно отличалась от мышления кадровых офицеров60. Как специфический вид мемуарной литературы можно рассматривать и некоторые художественные произведения, авторы - которых, будучи не только современниками,1 но и участниками событий, описывают и осмысливают их в художественной форме61.

В работе широко^ использовались эмигрантские справочно-инфомационные издания. Наиболее ценными из них является военный справочник «Армия и флот», вышедший в свет в Париже в 1931 г. В нем, содержится обширная информация о Военно-Морском Союзе (ВМС): официальная история его- создания, уставные документы, а так же состав его подразделений (групп). В 1968 г. лейтенантом A.A. Герингом были опубликованы «Материалы к библиографии русской военной печати за s А рубежом» , В' которых имеются сведения обо-всех периодических изданиях военно-морской эмиграции и всех трудах, объединенных в «Русской Морской Зарубежной Библиотеке». Работа также опирается на труды, содержащие персональные сведения' об участниках военно-морской эмиграции. Наиболее информативным из них является изданный в 2004 г. труд В.В. Лобыцына

17

Офицеры флота и морского ведомства». В нем собраны сведения о 5711 лицах, имевших отношение к русскому флоту и остававшихся в живых к осени 1917 г. Использовались и другие аналогичные издания63.

Важнейшим элементом; источниковой базы диссертации являются? архивные материалы:

Документы ГА РФ, отражают жизнь и повседневную деятельность военно-морской эмиграции. Материалы Российского Государственного Военного архива (РГ В А),, позволяют судить о деятельности младоросской партии;, игравшую ведущую роль среди тех политических сил, на которые ориентировались морские офицеры-эмигранты.

В фонде ГА РФ № 5903 собрана переписка военно-морского агента во Франции; В нем имеются документы, связанные- с: персональным;. т количественным учетом офицеров и чинов флота после проведенных1 эвакуаций и оказанием помощи нуждающимся офицерам и членам их семей в Финляндии и Королевстве.СХО. Помимо этого-в.нем имеются документы,: связанные с образованием и деятельностью объединений: военно-морской эмиграции, а так же переписка военно-морского агента с офицерами и чинами флота. Документы об'организации учебного процесса в Севастопольском МК, эвакуированного позже в Бизерту представлены в фонде ГА РФ № 5915.

В фонде РГ ВА № 64 большой: интерес представляют документы, связанные с деятельностью младоросской партии: устав партии, переписка ее-главы с представителями на местах, картотека: на членов, партии, .а так же донесения о пропагандисткой работе среди советских моряков во французских портовых городах.

Важными архивными источниками являются также личные фонды ГА РФ. Фонд № 5970 содержит переписку бывшего морского министра адмирала И.К. Григоровича. В фонде № 6023 находится дневник мичмана П.В. Репина, в котором подробно описывается повседневная жизнь и мысли офицеров Русской эскадры в Бизерте, а так же первые шаги молодых офицеров и выпускников МЕС, прибывших для обучения в чехословацкие ВУЗы. В фонде

18 6666 содержится переписка командующего Русской эскадрой вице-адмирала М.А. Кедрова с морскими офицерами и некоторыми известными эмигрантами.

Важные материалы необходимые для решения задач исследования из фондов архивов ФСБ и СВР, до недавнего времени остававшиеся-недоступными для исследователей, были опубликованы- в серии «Русская военная эмиграция-20-40-х годов»64.

Методологическая основа исследования. В. основу методологии исследования был положен структурно-функциональный подход. Основой структурно-функционального1 подхода является понятие функции каждой-системной, единицы по отношению к системе как целому.

Согласно теории1 структурно-функционального- анализа, «любая системная? единица организации обязана быть функциональной, то есть вносить свой вклад в деятельность по достижению^ организационных целей, а ч < значит, способствовать адаптации? системы в> целом: повышать ее устойчивость, эффективность взаимодействия' с другими, организациями, ч осуществлять, регуляцию4 внутренних- связей и поведения-- отдельных частей-системы»65.

Военно-морская-! эмиграция^ рассматривается- в. работе как. динамически! развивающаяся и функционирующая система. В" качестве ее элементов выделяются? организации, объединения организаций военно-морской-эмиграции иг отдельные офицеры. При- этом-, она выступает как элемент системы более высокого порядка — Русского военного Зарубежья:

Военно-морская« эмиграции исследуется- во всей совокупности, ее общественно-политических и экономических связей во взаимодействии- с другими* элементами Русского Зарубежья, а так же социально-экономическими. и политическими институтами, приютивших их стран.

Большое значение для исследования имело использование сравнительно-исторического метода для определения'общего и особенного* в идеологии и деятельности военно-морских эмигрантских объединений: ВОМО, ВМС и

19

Объединение Морских организаций в Чехословакии, а так же входивших в их состав отдельных организаций и морских офицеров-эмигрантов.

Исследование основано на принципах объективности и историзма.

В последние годы появились работы, которые вольно или невольно искажают реальный облик эмиграции 1920-30-х гг. С одной стороны, идеализация- «рыцарей» белой борьбы, сумевших в эмиграции сохранить аутентичную Россию, а с другой — их осуждение за готовность продолжать вооруженную борьбу в союзе с внешними силами, создают односторонние, зачастую диаметрально противоположенные ее образы. Только следование принципу объективности позволяет избежать подобных крайностей, проанализировать противоречивые тенденции в ней и представить жизнь военно-морской эмиграции во всем ее многообразии.

Применение принципа историзма к изучению феномена военно-морской эмиграции определил необходимости проведения анализа исторической ситуации, в рамках которой происходило* ее организационное и политическое формирование и эволюция, выявление исторических' корней и эволюции ее идейно-политических ориентаций.

Научная- новизна исследования заключается в комплексном изучении жизни и деятельности русской военно-морской эмиграции в 1920-х-30-х гг. как важной составляющей Русского военного Зарубежья. Феномен военно-морской! эмиграции рассматривается во всех его аспектах и проявлениях: общественно-политическом, социально-экономическом и идеологическом. Впервые рассматривается финансовая сторона ее деятельности. Уточнены количественные и качественные характеристики объединений' и организаций военно-морской эмиграции и их эволюция в 1920-е-30-е гг.

Впервые исследовано участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского Зарубежья, в обосновании необходимости реставрации монархии в постбольшевистской России и разработке способов изменения политического строя в СССР. Также впервые проанализированы роль и место представителей военно-морской эмиграции в младоросском и легитимистском

20 движениях. В диссертации приводятся подсчеты организаций и объединений военно-морской эмиграции и предложена их классификация.

Диссертация вводит в научный оборот новый источниковый материал, в частности: сведения о персональном участии морских офицеров в младоросском движении66; об имевших место межличностных и деловых отношениях лидеров военно-морской эмиграции67; уставные документы, ряда объединений военно-морской эмиграции68, а так же об участии морских офицеров в политической жизни Русского Зарубежья69.

Апробация' результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета, а также представлены' в виде доклада* на Международной-заочной' научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки»

2011 г., г. Тамбов) и ежегодной научной конференции Пермского государственного национального исследовательского университета (2011 г.). В 2008-11 гг. автором было опубликовано 9.статей по тематике диссертации, 5 из них - в. изданиях, входящих в перечень, периодических изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования-. и науки Российской Федерации71.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская военно-морская эмиграция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века офицеры флота и морского ведомства были привилегированной и отчасти корпоративно-замкнутой составной частью офицерского корпуса Российской империи.

Существовавший в Российской империи общественно-политический режим представлялся командному составу флота вечным. Уверенность офицеров флота в незыблемости существующего общественно-политического строя поддерживалась режимом посредством комплекса мероприятий. Во-первых, с помощью отягощенной рядом архаичных черт системы комплектования офицерскими кадрами и упорядочением порядка прохождения ими службы; во-вторых, с, помощью поддержания внешней монолитности и корпоративной замкнутости офицерского корпуса флота; и, в-третьих, существенным доверием режима офицерскому корпусу с предоставлением ему широких прав на очистку своих рядов.

Следствием веры офицеров флота в незыблемость существующего общественно-политического строя стала их изначальная безусловная лояльность по отношению к государственной власти. Более того, в сознании большинства офицеров не было четкой границы между понятиями «страна, государство» и «политический строй». Фразы о патриотизме наряду с констатацией необходимости безусловного подчинения приказам начальников были в лучшем случае итогом рассуждений многих морских офицеров на политические темы. Уверенные в прочности существующего строя, они не считали необходимым лично предпринимать какие либо не предусмотренные уставами или приказами начальников действия по его охранению. А выражение «неучастие в политической деятельности» понимался морскими офицерами как отказ от любых действий прямо или косвенно направленных против существующего общественно-политического строя.

Понеся незначительные потери в годы Первой Мировой войны и будучи незначительно «разбавленным» офицерами военного времени, офицерский корпус флота к 1917 г. в основном сохранил черты офицеров армии «традиционного» типа.

В 1917 г. офицеры флота стали свидетелями быстрого перерождения армии «традиционного» типа в «революционную». А в годы Гражданской войны, большинство из них либо приняло участие в боевых действиях с «революционной» армией, либо в силу различных причин находились в ее рядах. Поэтому, оказавшись в эмиграции, многие морские офицеры изменили свое отношение к политике вообще и политической деятельности в частности.

Из оказавшихся в эмиграции офицеров и чинов флота около трети фактически не принимало участие ни в общественной, ни в политической жизни Русского Зарубежья. Их уход в частную жизнь был обусловлен трудностями адаптации, условиями проживания в ряде европейских стран, неверием в возможность возвращения в Россию, а так же разочарованием в жизни вообще. Не принимали участия в жизни Русского Зарубежья и часть офицеров производства военного времени и Гражданской войны, которые не успели впитать корпоративного духа, а потому и не считавшие себя частью «морской семьи».

Однако большая часть офицеров и чинов флота, сплотившись в различного рода организации и объединения, принимали участие в политической и общественной жизни Русского Зарубежья. Причем, одним из главных обоснований этой деятельности, они считали сам факт своего вынужденного нахождения в эмиграции.

Большинство кадровых офицеров флота в эмиграции остались верными монархическим идеалам. Не желая считаться с реалиями жизни в СССР, они в 1920-30-х гг. по прежнему считали, что восстановление монархии является единственным и безальтернативным вариантом политического устройства в

188 постбольшевистской России. Выражая консолидированное мнение своей среды, капитан 1 ранга А.II. Щеглов своими работами не только укрепил веру в возможность реставрации монархии в России, но и теоретически обосновал это.

Логическим следствием монархических убеждений большей части морских офицеров стала их ориентация на Великого Князя ; Кирилла Владимировича. После обнародования им манифеста о принятии императорского титула в октябре 1924 года группа старших морских офицеров, из числа проживавших в Париже,: во главе с адмиралом А.И. Русиным, фактически выразила ему свои, верноподданнические чувства, показав тем самым пример всей «морской семье».

В последующие годы многие морские офицеры не только приняли: активное участие в легитимном движении, но и занимали в нем высокое положении. Так капитан 2 ранга Г.К. Граф в 1924-41 гг. исполнял обязанности начальника канцелярии главы Русского Императорского, Дома, членами «Государева совещания» были генерал-лейтенант флота A.M. Бригер и капитан 1 ранга А.Н. Щеглов, еще ряд морских офицеров: были руководителями местных организаций легитимистов и подразделений киаф.: '- \ : '

Однако только в 1938 г.,. после взаимного слияния ВОМО и ВМС и принятия Великим Князем Кириллом Владимировичем почетного председательства над ВОМО вся объединенная «морская семья» перешла на позиции легитимизма.

При этом часть морских офицеров, пошла в своем политическом развитии еще дальше вправо, приняв участие в младоросском движении. Одними из первых моряки создали обособленное корпоративное подразделение в составе партии младороссов - военно-морской очаг в Париже и сумели организовать выпуск своего военно-политического издания - журнала «Норд-Ост 23°».

189 ' . 1

Организаторские способности и бескорыстное служение младоросским идеям выдвинули ряд морских офицеров на руководящие посты в движении. Так лейтенант В.В. Рюминский был Представителем младоросской партии на Южную Америку; капитан 1 ранга П.В. Вилькен - начальником Гельсингфорского района младоросской партии; лейтенант A.A. Геринг -руководителем третьей бригады в Париже; капитан 1 ранга К.П. Иванов-Тринадцатый, лейтенанты H.A. Вильгельминин и Г.М. Гельмерсен -старшинами очагов в Лионе, Шанхае и Париже соответственно.

Продолжением эволюции антисоветских убеждений части военно-морской эмиграции стало ее стремление к консолидации с РОВС и другими эмигрантскими организациями патриотической направленности. Причем зачастую именно деятельность морских офицеров подавала пример всему Русскому Зарубежью. Так капитаном 1 ранга Н.Г. Фоминым в 1930 г. были разработаны теоретические обоснования продолжения антибольшевистской борьбы в новых исторических условиях, и предприняты практические шаги по консолидации патриотически настроенной эмиграции и развитию национально-освободительного движения в Шанхае.

Апогеем выражения антисоветских убеждений морских офицеров и чинов флота стало их одобрение вторжения немецких войск на территорию СССР. Более того, несмотря на солидный возраст, некоторые офицеры приняли непосредственное участие в вооруженной антисоветской борьбе, продолжив таким образом «свою» гражданскую войну во второй половине 1930-первой половине 1940-х гг.: пять морских офицеров воевало в Испании на стороне генерала Франко; 8 офицеров служило в различных формированиях германских вооруженных сил, 1 в Русской Освободительной Армии, 1 в испанской «Голубой» дивизии на Восточном фронте, 3 в финской и 1 в итальянских армиях; и более 20 офицеров и чинов флота проходило службу в Русском охранном корпусе, сформированном из русских эмигрантов в Югославии.

Следствием проведения эвакуаций русского флота из Новороссийска, Крыма и Владивостока, а так же исхода небольших групп и отдельных морских офицеров из пределов бывшей Российской империи и их дальнейшей миграции стало формирование очагов военно-морской эмиграции.

Количество представителей военно-морской эмиграции, оказавшихся в различных странах мира, было различным и неравномерным, причем число проживавших в отдельных странах в 1920-30-х гг. постоянно менялось. Самая большая военно-морская диаспора существовала в первой половине 1920-х гг. в Бизерте. Вместе с членами семей и командами судов Русской эскадры в нее изначально входило около 5000 человек. Наиболыне количество (по нескольку сотен) военно-морских эмигрантов и членов их семей в 1920-30-х гг. проживало во Франции, Королевстве СХС, США и Китае. В ряде таких европейских стран, как Германия, Бельгия, Чехословакия, Болгария, Румыния и Финляндии проживало по нескольку десятков представителей морской семьи, в некоторых странах, например Италии и Великобритании их было менее 10 человек.

Еще в период начальной адаптации к жизни в эмиграции изначально разрозненная «морская семья» продемонстрировала стремление к единению и оказанию взаимопомощи и поддержки нуждающихся. Причем процесс оказания помощи нуждающимся членам «морской семьи», в основном потерявшим трудоспособность офицерам, а так же членам семей, в начале 1920-х гг. был организован военно-морскими агентами в Англии и Франции через «Комиссию по организации помощи чинам флота и их семействам». Во второй половине 1920-х-1930-х гг. оказание помощи нуждающимся и взаимопомощь осуществлялась в основном децентрализовано, в рамках отдельных объединений военно-морской эмиграции.

Условия проживания и социальной адаптации бывших военных моряков зависели от страны проживания, возможности получения помощи, возраста,

191 семейного положения и наличия востребованной специальности. Объективно наиболее благоприятными для всех представителей военно-морской эмиграции они были во Франции, Бельгии, США и Шанхае, а для морской молодежи в Чехословакии и Королевстве СХС, чьими правительствами проводилась политика наибольшего благоприятствования в отношении русских эмигрантов.

Уже в первые годы пребывания в эмиграции морскими офицерами и чинами флота были заложены основы для их дальнейшего единения. Так в начале 1920-х гг. бывшими военными моряками было создано несколько корпоративных профессиональных объединений в местах компактного проживания. Одними из первых были образованы Союз морских офицеров в Константинополе, Союз взаимопомощи служивших в Российском флоте в Берлине и общество морских офицеров «Река» в Харбине. Формирование институциональной структуры военно-морской эмиграции в начале 1920-х гг. имело в целом стихийный характер, но уже тогда раздавались призывы к общему единению на основе принадлежности к русскому флоту.

Со второй половины 1920-х гг. в процессе создание организационных структур военно-морской эмиграции приняли активное участие представители морской молодежи - выпускники, гардемарины и кадеты МК в Бизерте.

Всего в 1920-30 гг. представителями военно-морской эмиграции было создано 85 различного рода организаций и объединений. Наиболее крупные из них возникали в центрах военно-морской диаспоры: во Франции США и Чехословакии, а наибольшее их количество -19 существовало в Париже.

Наиболее типичными организациями военно-морской эмиграции в 192030 гг. были организации, объединявшие своих членов по территориальному принципу, для решения благотворительных и культурно-бытовых вопросов.

Руководство большинства организаций и объединений, формально объявляя о своей аполитичности, фактически остались преданными

192 монархической идее, постепенно склоняясь на сторону легитимистов. При этом бывшим морским офицерам предоставлялась право быть членами политических организаций, что, фактически способствовало сплочению рассеянных по всему миру моряков в единую «морскую семью».

Имевшиеся в 1920-х гг. в среде военно-морской эмиграции центробежные тенденции привели к созданию в 1929 году в Париже ВОМО и ВМС. Их возникновение стало результатом развития внутренних противоречий в среде военно-морской эмиграции: скрытой борьбы за власть между старыми авторитетными адмиралами в лице А.И. Русина и более молодым вице-адмиралом М.А. Кедровым и ее политическим выбором. Члены ВМС ориентировались на РОВС, а сторонники ВОМО - на легитимного монарха.

Несмотря на естественный процесс сокращения военно-морской эмиграции из-за естественной убыли и отхода некоторой ее части в частную жизнь при крайне незначительном пополнении из числа эмигрантской молодежи, ее организации и объединения в 1930-х гг. успешно работали и развивались.

Изначально приоритетными направлениями в деятельности большинства организаций и объединений военно-морской эмиграции были сохранение офицерских кадров и их подготовка для флота будущей России, подготовка молодежи к службе на флоте и России, сохранение военно-морских традиций, изучение опыта последних войн, определение принципов и путей строительства военно-морских сил будущей России.

Однако, со средины 1930-х гг. в повседневной деятельности некоторых объединений стали проявляться историко-мемориальные и научные черты, направленные на сбор воспоминаний, архивных материалов, организацию выставок и музеев. Наибольшую активность в этом направлении проявлял ВМИК имени адмирала Колчака в Париже и Общество бывших русских морских офицеров в Америке.

Лидерам организаций и объединений военно-морской эмиграции удалось материально обеспечить осуществление текущей деятельности и реализацию задач, стоящих перед ними, что свидетельствует о высокой корпоративной адаптивной способности военно-морской эмиграции в целом.

В мире Русского военного Зарубежья объединения военно-морской эмиграции, являясь ее существенной и неразрывной частью, были примером единства, организованности и целеустремленности.

Военно-морская эмиграция, продемонстрировав, значительный культурный и научный потенциал, внесла существенный вклад в развитие всего Русского Зарубежья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская военно-морская эмиграция"

005008744

Толочко .Александр Валентинович

РУССКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД,

1920-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ЯНВ 2012

Челябинск-2011

005008744

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Лукьянов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Худобородов Александр Леонидович

кандидат исторических наук Александров Кирилл Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории РАН

Защита состоится 25 января 2012 года в 12-00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук ДМ 212.296.04 при Челябинском государственном университете по адресу:

454084, г. Челябинск, пр. Победы, д. 162-в в ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан » декабря 2011 года.

Отзывы на автореферат просьба высылать ио адресу: 454084, г. пр. Победы, дД62-в, Челябинский государственный университет, Ученому секретарю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью продолжения изучения Русского Зарубежья, в котором военные моряки, благодаря корпоративной сплоченности, высокому культурному уровню и весомому вкладу в общественно-политическую жизнь эмиграции, сыграли значительную роль. Создав в 1920-30-е гг. свои структуры на принципах отличных от организационных принципов общевоинских объединений, военно-морская эмиграция была больше связана с миром Русского Зарубежья в целом, чем с общевоинской средой.

Изучение истории военно-морской эмиграции позволяет дополнить исследование общих проблем Русского Зарубежья, в частности уточнить картину формирования региональных эмигрантских диаспор, их количественной, структурной и социальной динамики; развития центров образования и просвещения; издательской, литературной, историко-мемориальной деятельности эмиграции и ее идейно-политической эволюции.

Изучение творческого наследия военных моряков в эмиграции может иметь в современных условиях определенное значение. Разработанные в 1920-1930-е гг. принципы обучения личного состава флота, порядок прохождения службы различными категориями офицеров (строевых, инженеров, тыловых) могут быть использованы при переходе к новым формам организации Вооруженных сил Российской Федерации.

В историографии изучаемой темы выделяются три основных группы исследований: эмшрантские, отечественные и иностранные.

Формирование эмигрантской историографии военно-морской эмиграции началось непосредственно после Крымской эвакуации. В июле 1921 г. в Бизерте начал издаваться первый в эмиграции военно-морской журнал -«Морской сборник», в котором публиковались некоторые материалы, посвященные поен поморской эмиграции. В 1922 в г. Мюнхене большим, но меркам Русского Зарубежья, тиражом в 3000 экземпляров вышла работа капитана 2 ранга Г.К. Грпфа «Новике». Балтийский флот в войну и революцию». Во второй ее части - «Смерть флота» - автор, опираясь на собственную оценку политических ориегггаций морских офицеров, утверждал, что большинство из них были убежденными монархистами'.

В 1920-е гг. в эмигрантской прессе было опубликовано несколько работ морских офицеров, посвященных флотским юбилеям и отдельным событиям, из жизни флота в Советской России. Вопросы внутренней жизни военно-морской эмиграции авторами практически не затрагивались, за исключением сообщений о Русской эскадре в Бизерте2.

1 См.: Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. СПб., 199/. С. 350.

2 См. например: Русские моряки в Бизерте // Слово. Шанхай, 1924. № 214. и др.

3

Важным рубежом в военно-морской эмигрантской историографии, стал 1928 г. С этого года начали регулярно выходить журналы: «Морской журнал» и «Зарубежный морской сборник» возросла творческая активность морских писателей и публицистов. В 1928-1931 гг. на страницах русскоязычной эмигрантской прессы было опубликовано более 700 статей на морские темы и 20 художественных произведений и воспоминаний о прошлом военно-морского флота3. Наибольшее внимание в это время уделялось развитию флота после Русско-японской войны, его участию в Первой Мировой войне, биографиям выдающихся флотских деятелей. Вопросы повседневной жизни военно-морской эмиграции также нашли отражение в ряде работ, посвященых официальной стороне жизни объединений военно-морской эмиграции, вовлечению в них молодежи4, перспективам использования флота в борьбе с большевизмом5 и возможностям его возрождения после победы над большевиками .

В течение 1930-х гг. интенсивность публикаций на морские темы в русскоязычной прессе снизилась. Во многом это было связано с уходом из жизни ряда видных военно-морских публицистов: контр-адмиралов С.Н. Тимирева, В.В. Трубецкого и штабс-капитана С.К. Терещенко. Изменилась и основная направленность публикаций. По-прежнему популярной темой оставалась повседневная жизнь военно-морской эмиграции. Но в ее освещении появился и новый нюанс - подведение итогов за время, проведенное в эмиграции. Характерной работой такого рода стала статья старшего лейтенанта Д.П. Жемчужина «История харбинского кружка морских офицеров»7, в которой автор подробно описывал жизнь военно-морской диаспоры в Харбине в 1924-1934-х гг.

Больше внимания стало уделяться учету офицеров и чинов флота8. Были опубликованы сведения о судьбах офицеров всех выпусков МК в XX в., данные об

3 См.: Репин. П.В. Морская литература в повседневной печати // Морской журнал. Прага, 1932. №60(12). С. 15-17.

4 Русский Военно-Морской Исторический Кружок // Последние новости. Париж, 1930. № 3231 ; Подгорный Я.И. От Объединения Русских Морских Организаций в Чехословакии // Зарубежный морской сборник. Пильзен, 1928. № 1. С. 84-86; Русское морское училище в Шанхае // Слово. Шанхай, 1931. № 925; Охотники флота // Русский голос. Белград, 1931. № 10. и др.

5 Соболев А. Коммунизм и красный флот // Часовой. Париж, 1932. № 84. С.11-14; Карпов Б.В. Мысли о восстании на флоте // Часовой. Париж, 1932. №№ 77, 78. С. 12-13, С.9-13.

6 Бубнов А.Д. Мысли о воссоздании Русской Морской Вооруженной Силы // Морской журнал. Прага, 1928-29. №№ 8-10, 12-17; Шильдкнехт E.H. Морские мысли // Морской журнал. Прага, 1929. №№ 13,14,17,18-21; и др.

' Жемчужин Д.П. История харбинского кружка морских офицеров // Морской журнал. Прага, 1934. №82/83(10/11). С. 11-18.

8 Стахевич М.С. Несколько слов о судьбе личного состава флота // Морской журнал. Прага, 1931. № 38(2). С. 20-21.

офицерах, погибших и умерших после 1917 г.9. Подобные публикации преследовали цель доказать непримиримость офицеров флота но отношению к советской власти, которая выражалась доказательстве, что их большинство оказалось в эмиграции, погибло в годы Гражданской войны, либо подверглось репрессиям на Родине. В деятельности военно-морской эмиграции повысился интерес к флотским традициям и церемониям, выражением чего стала публикация труда старшего лейтенанта М.Ю. Горденева «Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского императорского флога»10.

В 1950-1970-х гт. количество эмигрантских публикаций резко сократилось. Наиболее значимой в этот период стала деятельность Кают-компании в Саи-Франциско по изданию «Морских записок». В них публиковались как мемуары и художественные произведения, так и некоторые аналитические работы". Изданием «Морских записок» военно-морская эмиграция фактически подводила результат своего пребывания в «зарубежном плавании».

В советской историографии проблематика военно-морской эмиграции возникла уже в 1920-е гг. в связи с изучением истории Гражданской войны. В 1928 г. вышла в свет работа бывшего старшего лейтенанта В.А. Кукеля. Его «Правда о гибели Черноморского флота» стала своеобразным ответом па уже упоминавшуюся книгу капитана 2 ранга Г.К. Графа «На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию». В ней В.А. Кукель, помимо изложения своей версии о затоплении части Черноморского флота в 1918 г., высказывал интересные суждения о предпосылках политического размежевания офицеров-черноморцев в годы Гражданской войны. Но в конце 1930-х гг. тираж книги был уничтожен, и она фактически оставалась в СССР неизвестной. Другие работы, касавшиеся избранной темы и опубликованные в это время, носили откровенно пропагандистский характер. Собственно военно-морской эмиграции в них особого внимания не уделялось12. Фактически вплоть до конца 1940-х гг., изучение истории русской эмиграцией в СССР находились под запретом.

3 Предварительный список офицеров российского флота, погибших во время смуты // Морской журнал. Прага, 1939. № 138(6). С. 10-12; К тридцатилетию выпуска 1903 года // Морской журнал. Прага, 1933. № 66(6). С. 2-4; и др.

10 Горденев М.Ю. Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского Императорского флота. М., 2007.; см.: также: Апрелев Б.П. Нашей смене. Шанхай, 1934; Пилкин В.К. О наших «Морских традициях» // Морской журнал. Прага, 1932. № 50(2). С. 5-10.; Деменков Н.Д. Об общефлотском галстуке // Морской журнал. Прага, 1931. №42(6). С. 11-12.

11 К вопросу о численности военно-морской эмиграции // Морские записки. Сая-Фраициско, 1947. т. 5. № 1. С.43-46.

12 См. например: Мещеряков Н.Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М.; 1922.; Белов В.М. Белое похмелье. М.-Птг., 1923.; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Балтийский флот в Октябрьской революции и Гражданской войне. Л., 1932. и др.

5

Лишь на рубеже 1940-1950-х гг. в СССР стали появляться работы, в которых рассматривались начальный период русской эмиграции и, отчасти, эволюция политических настроений морского офицерства13. Позднее увидели свет специальные исследования, посвященные морским офицерам, перешедшим на сторону советской власти14, а так же воспоминания участников событий Первой Мировой и Гражданских войн15.

Косвенно вопросы, связанные с политическим кредо морских офицеров, рассматривались в работах, посвященных истории конкретных боевых судов. Раскрывая роль, место и отчасти политические убеждения большинства офицеров в тот период, авторы данных публикаций огульно относили офицеров флота в разряд ортодоксальных монархистов16.

В целом, в СССР комплексное научное исследование военно-морской эмиграции было затруднено из-за недоступности ряда архивных фондов и работ, изданных за рубежом.

Изменения, произошедшие во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. в СССР, вызвали рост интереса к изучению Русского Зарубежья в целом и военно-морской эмиграции в частности. Введение в научный оборот новых архивных источников заметно расширило тематику исследований по данной проблематике.

Появились работы посвященные проблемам комплектования и организации учебного процесса в военно-морских учебных заведениях в начале XX в., в которых затрагивались вопросы формирования политических убеждений морских офицеров17; количественного и социального состава офицерского корпуса флота в 1917 г.18, его судьбам в годы гражданской войны. К.Б. Назаренко на основе анализа статистических данных о численности офицеров флота в 1917 г. и командного

13 Найда С.Ф. Революционное движение в царском флоте. M.-J1., 1948; Короткое И.С. Разгром Врангеля. М., 1955.

14 Ольдерогге Г.Б. Модест Иванов М., 1969; Рудный В.А. Долгое, долгое плавание. М., 1984. и др.

15 Дыбенко П.Е. Из недр царского флота к великому окгябрю. М., 1958, Исаков И.С. Каспий 1920. М„ 1973.

16 См. например: Мельников P.M. Крейсер «Очаков» Л., 1986; Цветков И.Ф. Линкор «Октябрьская революция» Л., 1983; Чернов IO.M. Судьба высокая «Авроры». М., 1987 и др.

17 Зуев Г.И. Историческая хроника Морского Корпуса 1701-1925. М-СПб., 2005;

Наймушин И.Н. Морское инженерное училище императора Николая 1: проблемы

комплектования и продолжительность службы выпускников во флоте в конце 19-начале

20 века. Елагинские чтения // Российский государственный архив Военно-Морского Флота; Европейский университет в Санкт-Петербурге. СПб.: Остров, 2003, и др.

Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном Флоте // Военно-исторический журнал. М., 1996. № 6. С.53-58; Назаренко К.Б. К вопросу о численности и судьбе офицерского корпуса русского флота в 1917-21 гг. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 2: История. 2007. Вьш.4. С.105-117.

6

состава РККФ в 1918 г. пришел к выводу о переходе большей части офицеров флота на службу в РККФ19.

Более глубокому анализу были подвергнуты события, связанные с расправами над морскими офицерами в 1917 г., которые, оказали существенное влияние на последующий политический выбор многих из них20. Появились работы, посвященные участию морских офицеров в Гражданской войне2', в том числе мемуары, опубликованные ранее за рубежом. В современных исследованиях нашли отражение проведенные флотом эвакуации, формирование локусов военно-морской эмиграции, адаптация морских офицеров к жизни за границей2".

Рассматривая деятельность Русского военного Зарубежья, историки стали уделить специальное внимание военно-морской эмиграции. 'Гак, в работе «Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939 годы» были рассмотрены некоторые стороны издательской деятельности военных моряков-эмигрантов23; ряд публикаций затрагивал образовательную деятельность МК в Бизерте и Морского училища в Шанхае24. Новым направлением стало исследование роли бывших русских морских офицеров в становлении флотов независимых государств, образовавшихся после распада Российской Империи23, их участии в вооруженных конфликтах 1920-1930-х гг.26 и Второй Мировой войне27.

" Назаренко К.Б. К вопросу о политическом выборе офицеров русского флота в 1917 г. // Историография и источниковедение истории России: Сб. научных статей. СПб., 2009. Вып. 5. С. 419-430.

20 Лобыцын В. Дядичев В. Еремеевские ночи // Родина 1997. № 11. С. 28-32; Панова A.B. Расправа матросов Черноморского флота над офицерским составом ,/ Известия российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб, 2010. № 126. С. 59-62. и др.

21 Гражданская война в России: Черноморский флот. М., 2002; Флот в белой борьбе. М., 2002. и др.

12 Рябова В.И. Российская эмшрация в Африке в 1920-1945 годы. М, 2005; Ипполитов С.С. Карпенко C.B. Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история.1993. № 5. С.75-85. и др.

13 Шинкарук И.С. Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939 годы. М., 2000.

" Ершов В.Ф. Бегидов A.M. Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения Зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999; Бегидов A.M. Военное образование в Зарубежной России. 1920-1945. М„ 2001. и др.

г5 Кузнецов H.A. Роль офицеров Российского флота в создании военно-морских сил Прибалтийских государств (1918-1940 гг.) // Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников. Материалы Второй международной научно-исторической конференции о г. Пскове. Псков, 2005; Шишов A.A. Польский флот. СПб., 2001. и др.

25 Окороков A.B. Русские добровольцы. М., 2004. и др.

7

Иностранные исследователи, изучая русскую военную эмиграцию, как правило, не выделяли ее военно-морскую составляющую. Вместе с тем в работах, посвященных вооруженным конфликтам в Европе 1920-1930-х гг. а также в справочниках командного состава военно-морских флотов ряда европейских стран приводятся персональные сведения об отдельных офицерах русского императорского флота28. А А. Копршивова в работе «Под сенью Андреевского флага...»29 рассмотрела деятельность сотрудника Русского затраничного архива в Праге, редактора и издателя «Морского журнала» лейтенанта М.С. Ст&чевича.

Из изданных в последнее время работ иностранных авторов, необходимо отметить труд китайского историка Ван Чжичэна «История русской эмиграции в Шанхае» . В нем рассматривался не только процесс формирования «русского» Шанхая, в котором офицеры Сибирской флотилии приняли непосредственное участие, но и деятельность некоторых морских офицеров в различных общественно-политических организациях. Особое внимание было уделено общественно-политической деятельности председателя Русской национальной общины Шанхая капитана 1 ранга Н.Ю. Фомина.

Особый интерес в зарубежной историографии вызвали радикальные течения в русской эмиграции, в частности движение младороссов. Одной из первых работ на эту тему стала переведенная на русский язык книга профессора Гавайского университета Д. Стефана31. В ней автор, анализируя младоросскую идеологию, отмечает ее сходство с фашистской. Упоминает в своей монографии о младороссах и У. Лакер32. Однако его утверждение о том, что «влияние младороссов в основном ограничивалось русскими эмигрантами в Париже и нескольких других французских городах» представляется необоснованным33. Единственным в настоящее время специальным исследованием, посвященным Союзу Младороссов (СМ), является книга французской исследовательницы М. Массип «Истина - дочь времени. Александр Казем-Бек, русский эмигрант», в котором СМ рассматривается в связи с биографией его лидера - А.Л. Казем-Бека.

В целом, несмотря на возросший интерес к военно-морской эмиграции, в современной историографии сохранился ряд «белых пятен» в освещении ее повседневной жизни и политической деятельности. По-прежнему недостаточно

11 Стрельбицкий К.Б. Судьбы офицеров польского ВМФ - выпускников военно-морских учебных заведений России в период Второй мировой войны (1939-1945) // Елагинские чтения. Вып. 1. СПб., 2003; Русский корпус на Балканах 1941-1945 гг. М., 2008. и др.

28 См. например: Hildebrand Hans Н. Ernest Henriot. Deutschlands Admirale, 1849-1945. 4 vols. Osnabrück: Biblio Verlag, 1996.

"Копршивова А. «Под сенью Андреевского флага...» Морские офицеры в Чехословакии // Русское слово. Прага, 2010. № 10.

30 Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае. М., 2008.

"См.: Стефан Д. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945. М., 1992.

"См.: Лакер У. Черная сотня. Истоки русского фашизма. Вашингтон, 1994.

33 Там же, С. 124.

изучены участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского Зарубежья, вопросы, связанные с привлечением в ряды военно-морских организаций и объединений молодежи; организацией учета офицеров я чинов флота в эмиграции; финансированием деятельности организации и объединений военно-морской эмиграции.

Объектом исследования являются организационные структуры русской военно-морской эмиграции: ее военно-морские организации в различных, странах мира, и их объединения.

В качестве предмета исследования выступает идеологическая, политическая, организационная, и профессиональная деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции, ее руководителей и отдельных морских офицеров.

Территориальные рамки исследования включают в себя места проживания представителей русской военно-морской эмиграции в 1920-1930-е гг.: в

Западной Европе: Францию, Королевство Сербов, Хорватов, Словенцев, (Королевство СХС), Чехословакию, Бельгию; в Африке: Тунис и Алжир; а так же Турцию, США; Китай.

Хронологические рамки исследования охватывают межвоенный период: 1920-е гг. - 1941 г., то есть от проведения Крымской эвакуации до начала Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование деятельности русской военно-морской эмиграции. Для ее достижения ставятся следующие задачи:

1. Исследовать процесс формирования и эволюции центров военно-морской эмиграции; выявить количественные и качественные характеристики военно-морской эмиграции и ее организационных структур.

2. Изучить деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции по поддержанию профессиональных знаний офицеров на современном уровне, привлечению в ряды организаций эмигрантской молодежи; их культурную и благотворительную работу, а так же усилия по изысканию необходимых для этого средств.

3. Проанализировать представления военно-морской эмиграции о наиболее целесообразных формах и методах борьбы с советским режимом.

4. Изучить эволюцию политических взглядов и политическую деятельность военно-морской эмиграции ее объединений и отдельных представителей в 1920-1941 гг.

Источниковая база. Круг привлекаемых к исследованию источников и их классификация определялись происхождением и информационными возможностями этих источников для решения поставленных задач.

Важнейшими источниками по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати.

Огромное значение для военно-морской эмиграции имел издаваемый в 19211923 гг. в Бизерте журнал «Морской сборник». На его страницах печатались обзоры событий, происходивших на кораблях Русской эскадры, наиболее важные приказы ее командующего, уставные и отчетные документы отдельных военно-морских эмигрантских организаций. Так же публиковались многочисленные воспоминания морских офицеров о событиях Первой Мировой и Гражданских войн, очевидцами и участниками которых они являлись.

Важным вспомогательным пособием для изучения помещенных в «Морском сборнике» материалов, является вышедший в 2003 г. под редакцией В.В. Лобыцына «Бизертинский морской сборник». В нем материалы первоисточника распределены по тематически-хронологическому принципу: о Первой Мировой войне, о Гражданской войне и о русских моряках в эмиграции. Приводится большое количество материалов по персональному составу военно-морских диаспор и военно-морских организаций в различных странах, а так же комментарии к некоторым работам, опубликованных в «Морском сборнике».

В Чехословакии в 1928-1942 гг. издавался «Морской журнал», который был официальным печатным органом пражской Кают-компании и Всезарубежного Объединения Морских Организаций (ВОМО). Это издание содержит огромный массив информации о создании и повседневной деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции. На его страницах можно встретить воспоминания офицеров, статьи, отражавшие идейно-политические разногласия в военно-морской эмигрантской среде, обзоры опубликованных печатных трудов. Помимо этого, в нем помещалась информация обо всех усопших, имевших отношение к военно-морской эмиграции.

Из других периодических изданий, используемых в исследовании, необходимо отметить издававшийся в 1928-1931 гг. в Чехословакии «Зарубежный морской сборник», в котором публиковались обзоры деятельности военно-морских организаций, а также журнал брненского отдела морского кружка «Звено», полный комплект номеров которого хранится в фонде № 5862 Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). В последнем содержатся статут отдела, протоколы собраний, годовые отчеты правления, раскрывающие повседневную жизнь этой молодежной организации. Кроме того, публиковались письма членов морского кружка «Звено», проживавших вне Чехословакии, которые дают представление о жизни, политических убеждениях и планах молодых офицеров и гардемаринов в США, Франции и Бельгии. Большой интерес представляет «Вахтенный журнал», выходивший в 1934-1938 гг. в Сан-Франциско. Анализ журнальных публикаций позволяет проследить процесс постепенной «американизации» морских офицеров, оказавшихся в США.

Работа также опирается на периодические издания младороссов34, в том числе издававшуюся с 1934 г. в Сан-Пауло лейтенантом В.В. Рюмннским газету «Младоросское слово». В числе авторов ряда этой популярной в странах Латинской Америки газеты были морские офицеры, сочувствующие младоросскому движению. Они анализировали происходившие в СССР события и рассматривали возможные варианты трансформации советской политической системы35.

Отдельную группу источников составляют политические произведения моряков-эмигрантов, издававшиеся в виде книг и статей в периодических изданиях .

Среди них выделяются сочинения, теоретически обосновывавшие естественность для России монархического порядка. Особое место среди них принадлежало произведениям капитана 1 ранга А.Н. Щеглова, доказывавшего, что западный мир и его демократические политические институты губительны для России, а единственно возможная форма политического устройства для России -монархия37.

Идеологи военно-морской эмиграции доказывали необходимость после победы над большевиками восстановить Российскую Империю во главе с Кириллом Владимировичем. Капитан 2 ранга Т.К. Граф и другие бывшие морские офицеры призывали бывших сослуживцев и всех соотечественников примкнуть к движению легитимистов"8.

Наконец, большое внимание уделялось методам свержения советского строя. Важнейшей предпосылкой этого должна была стать консолидация военно-морской эмиграции. Идея объединения в рамках «морской семьи» пользовалась популярностью. Впервые о необходимости этого было заявлено в 1921 г. капитаном 1 ранга М.В. Казимировым39. Некоторые идеологи военно-морской эмиграции призывали идти за приделы из узко-корпоративных рамок. Так, капитан

3" Бодрость. Париж, 1934-1938. №№ 1-173; Младоросская искра. Париж, 1931-1934. №№ 140.

35См. например: Шильдкиехт E.H. Мысли вслух // Младоросское слово. Сан-Пауло, 1938. №.176; Шильдкнехт E.H. Советы // Младоросское слово. Сан-Пауло. 1938. №. 177; Лишян H.H. Расизм // Младоросское слово. Сан-Пауло, 1937. № 162. и др.

36Соболев А. Записки невозвращенца// Возрождение. Париж, 1930. № 1811). и др.

37 Щеглов А.Н. Зеркало или современное безумие русских. Париж, 1930; Щеглов А.Н. Опасайтесь волков в овечьей шкуре. Париж, 1928; Муров Н.Е. {Щеглов А.Н.) Плоды народовластия. Париж, 1923.

38 Граф Г.К. Государь Великий Князь Кирилл Владимирович Августейший Блюститель Государева Престола. Мюнхен, 1922; Граф Г.К. Из путевых заметок (Путешествие с Государем Императором Кириллом Владимировичем из Бретани в Канны и оттуда в Палестину). Белград, 1931; Давидович-Нащинский В. Стадо без пастыря // Императорский штандарт. Белград, 1931. № 6. С. 35-39. и др.

ю Казимров М.В. О необходимости единения морских офицеров // Бизертинский морской сборник 1921-1923. М., 2003. С. 414-418.

1 ранга А.Н. Щеглов призывал к объединению всю здравомыслящую эмиграцию40, а капитан 1 ранга Н.Г. Фомин разработал теорию «национально-освободительной борьбы»41 участниками которой должны были стать «все русские люди, проникнутые чувством здорового патриотизма, независимо от социального и имущественного положения»42.

Среди используемых в работе мемуаров необходимо выделить несколько групп. Первая группа - воспоминания офицеров, занимавших руководящие посты в дореволюционном флоте43. Мемуары второй группы принадлежали перу офицеров флота, не занимавших до 1917 г. высоких должностей, сражавшихся в годы Гражданской войны под «белыми» знаменами и ушедших в эмиграцию44. Третья группа мемуаров была оставлена офицерами, еще до 1917 г. примкнувшими к революционному движению, что предопределило их участие в гражданской войне на стороне красных45. В четвергую группу входят воспоминания офицеров, перешедших на сторону большевиков после захвата ими власти . Внутри этой группы особо выделяются воспоминания, оставленные офицерами военного времени, чей образ мыслей и психология существенно отличалась от мышления кадровых офицеров47. Как специфический вид мемуарной литературы можно рассматривать и некоторые художественные произведения, авторы которых, являлись современниками, но и участниками описываемых событий .

В работе широко использовались эмигрантские справочно-инфомацноннме издания. Наиболее ценными из них является военный справочник «Армия и флот», вышедший в свет в Париже в 1931 г. В нем содержится обширная информация о Военно-Морском Союзе (ВМС): официальная история его создания, уставные документы, а так же состав его подразделений

"" Щеглов А.Н. Оповещение о предстоящей последующим поколениям работе. Париж, 1928.

41 См.: Фомии Н.Ю. Национальное освободительное движение // Время. Шанхай, 1930.

.Na 282; Н.Ю. Фомин Нация и национальное освободительное движение // Шанхайская

Заря. Шанхай, 1930. № 1418; Беседа с Н.Ю. Фоминым // Шанхайская Заря. Шанхай, 1930. № 1408.

Фомин Н.Ю. Национальное освободительное движение // Время. Шанхай, 1930. № 282. Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра. СПб., 1993. и др. """ См. например: Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. СПб., 1997; Граф Г.К. На службе императорскому Дому России 1917-1941 воспоминания. СПб., 2004; Зернин А. Балтийцы. Париж, 1931.; Кубе М.О. Дела давно минувших дней. Сан-Франциско, б.г.; Никитин Д.В. В отлива час. Сан-Франциско, б. г. и др.

45 Костепко B.II. На «Орле» в Цусиме. JL, 1968; Раскольников Ф.Ф. О времени и о себе. (Воспоминания, письма, документы) Л., 1989.

Кукель В.А. Правда о гибели Черноморского флота; Немитц A.B. Недавнее прошлое русского флота (по личным воспоминаниям) // Гражданская война в России: Черноморский флот. М., 2002.

47 Исаков И.С. Каспий 1920. М., 1973.; Лобач-Жученко Б.Б. Записки последнего гардемарина. М., 1993. и др.

" Соболев Л.С. Капитальный ремонт. М.,1989; Ильвов Б.Я. Ураган. М., 2007. и др.

12

(групп). В 1968 г. лейтенантом A.A. Герингом бы ли опубликованы «Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом» , в которых имеются сведения обо всех периодических изданиях военно-морской эмиграции и всех трудах, объединенных в «Русской Морской Зарубежной Библиотеке».

Диссертация так же опирается на труды, содержащие персональные сведения об участниках военно-морской эмиграции. Наиболее информативным из них является изданный в 2004 г. труд В.В. Лобыцына «Офицеры флота и морского ведомства». В нем собраны сведения о 5711 лицах, имевших отношение к русскому

флоту и остававшихся в живых к осени 1917 г. Использовались н другие

so

аналогичные издания .

Важнейшим элементом источниковой базы диссертации являются архивнмс материалы.

Документы ГА РФ, отражают жизнь и повседневную деятельность военно-морской эмиграции. Материалы Российского Государственного Военного архива (РГ ВА), позволяют судить о деятельности младоросской партии, з которой активно участвовали морские офицеры-эмигранты.

В фонде ГА РФ № 5903 собрана переписка военно-морского агента «о Франции. В нем имеются сведения по персональному учету офицеров и чинов флота и помощи нуждающимся офицерам и членам их семей в Финляндии и Королевстве СХС. Помимо этого есть материалы, связанные с образованием и деятельностью объединений военно-морской эмиграции, а так же переписка военно-морского агента с офицерами и чинами флота. Документы об организации учебного процесса в Севастопольском МК, эвакуированного позже в Бизерту представлены в фонде ГА РФ № 5915.

В фонде РГ В А № 64 большой интерес представляют документы, связанные с деятельностью партии младороссов: устав партии, переписка ее главы с представителями на местах, картотека членов, а так же донесения о пропагандисткой работе среди советских моряков во французских портовых городах.

Важными архивными источниками являются также личные фонды ГА РФ. Фонд № 5970 содержит переписку, бывшего морского министра адмирала И.К. Григоровича. В фонде № 6023 находится дневник мичмана П. В. Репина, в котором подробно описывается повседневная жизнь и представления офицеров Русской эскадры в Бизерте, а так же первые шаги молодых офицеров и выпускников МК, прибывших для обучения в чехословацкие ВУЗы. В фонде № 6666 содержится

49 Геринг A.A. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968.

50 Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920-2000 гг. Под редакцией В.В. Лобыцына. Москва-Феодосия, 2001; Морские судьбы за границей. Офицеры Российского флота в эмиграции. Автор составитель H.H. Рождественская. СПб., 2003. и др.

переписка командующего Русской эскадрой вице-адмирала М.А. Кедрова с морскими офицерами и некоторыми известными эмигрантами.

Важные материалы, необходимые для решения задач исследования, находятся в фондах архивов ФСБ и СВР, до недавнего времени остававшихся недоступными для исследователей. Часть их была опубликована в серии «Русская военная эмиграция 20-40-х годов»51.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования была положена теория структурно-функционального анализа, согласно которой, «любая системная единица организации обязана быть функциональной, то есть вносить свой вклад в деятельность по достижению организационных целей, а значит, способствовать адаптации системы в целом: повышать ее устойчивость, эффективность взаимодействия с другими организациями, осуществлять регуляцию внутренних связей и поведения отдельных частей системы»52.

Военно-морская эмиграция рассматривается как динамически развивающаяся и функционирующая система. В качестве ее элементов выделяются организации, объединения организаций военно-морской эмиграции и отдельные офицеры. При этом она выступает как элемент системы более высокого порядка - Русского военного Зарубежья.

Военно-морская эмиграция исследуется во всей совокупности ее общественно-политических, и экономических связей и взаимодействии с другими элементами Русского Зарубежья, а так же с социально-экономическими и политическими институтами стран пребывания.

Большое значение для исследования имело использование сравнительно-исторического метода для определения общего и особенного в идеологии и деятельности военно-морских эмигрантских объединений: ВОМО, ВМС и Объединение Морских организаций в Чехословакии, а так же входивших в их состав отдельных организаций и морских офицеров-эмигрантов.

Исследование основано на принципах объективности и историзма.

В последние годы появились работы, которые вольно или невольно искажают реальный облик эмиграции 1920-30-х гг. С одной стороны, их идеализируют как «рыцарей белой борьбы», с другой - осуждают за отсутствие патриотизма и готовность вести вооруженную борьбу против СССР в союзе с внешними силами. В результате, создаются односторонние, зачастую диаметрально противоположенные образы русской эмиграции. Только следование принципу объективности позволяет избежать подобных крайностей, проанализировать противоречивые тенденции в ней и представить жизнь военно-морской эмиграции во всем ее многообразии.

"Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998.

52 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001. С.171.

Применение принципа историзма к изучению феномена военно-морской эмиграции дает возможность проанализировать исторические ситуации, в рамках которых происходило ее становление и эволюция, выявить исторические корн и пути эволюции ее идейно-политических ориентации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении жизни и деятельности русской военно-морской эмиграции в 1920-1941 гг. как важной составляющей Русского военного Зарубежья.

Феномен военно-морской эмиграции рассмотрен в диссертации в различных аспектах: общественно-политическом, социально-экономическом и идеологическом. Впервые рассмотрена финансовая сторона ее деятельности. Так же уточнены количественные и качественные характеристики организаций и объединений военно-морской эмиграции в 1920-1930-е гг. и предложены критерии для их классификации.

Исследовано участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского Зарубежья, в разработке обосновании необходимости реставрации монархии в постбольшевистской России и способов изменения политического строя в СССР. Также впервые проанализированы роль и место представителей военно-морской эмиграции в младоросском и легитимистском движениях.

Диссертация вводит в научный оборот новый источниковый материал, в частности: сведения об участии морских офицеров в младоросском движении"; о межличностных и деловых отношениях лидеров военно-морской эмиграции54; об участии морских офицеров в политической жизни Русского Зарубежья55; уставные документы ряда объединений военно-морской эмиграции56.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета, а также представлены в виде доклада на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011 г., г. Тамбов) и ежегодной научной конференции Пермского государственного национального исследовательского университета (2011 г.). В 2008-2011 1т\ автором было опубликовано 9 статей по тематике диссертации, 5 из них - в изданиях, входящих в перечень периодических изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при написании общих работ по

"См.: РГВАФ. 64, Он. 1,Д. 1.

54См.: ГА РФ Ф. 5970, Оп. 1,Д.№№42,98, 111, 114, 141.

55 См. Мпадоросское слово. Сан-Пауло, 1937-1938. №№ 162, 176-190; За Веру Царя и Отечество. Белград, 1939. № 1. и др.

56 См. ГА РФ Ф. 5862, Оп. 1, Д. 9.

отечественной истории, а так же в специальных исследованиях по истории Русского Зарубежья и Русского военного Зарубежья.

Структура исследования. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки диссертации, определяется ее научная значимость и новизна; сформулированы цель, задачи; освещена историография по теме диссертационной работы, проанализирована источниковая база исследования.

Глава 1 «Объединения военно-морской эмиграции и их деятельность» состоит из трех Параграфов, освещающих формирование очагов военно-морской эмиграции, создание и эволюцию организаций и объединений военно-морской эмиграции, их образовательную, издательскую, благотворительную и коммерческую деятельность.

В первом параграфе «Формирование очагов военно-морской эмиграции и проведение учета офицеров и чинов флота» показан процесс формирования локусов военно-морской эмиграции.

В целом, для Балкан, Северной Африки, Китая и Турции было характерным компактное проживание бывших офицеров и чинов флота, а для Северной Америки и западноевропейских стран - рассеянное. В параграфе указаны количественные характеристики основных центров военно-морской эмиграции и проанализирована их эволюция.

Военно-морской эмиграцией была частично сохранена существовавшая в дореволюционной России система персонального и статистического учета офицеров и чинов флота. Цели его проведения в течение 1920-1930-х гг. постоянно изменялись. Изначально он проводился централизовано аппаратом военно-морского агента во Франции для определения персоналий и местонахождения оставшихся в живых офицеров; затем для выяснения их материального положения при оказании им помощи. С средины 1920-х гг. учет офицеров осуществлялся «Комиссией по выяснению судьбы личного состава флота» для доказательства того, что большинство офицеров флота не примирилось с Советской властью. Параллельно отдельными организациями так же осуществлялся учет офицеров и чинов флота, основными задачами которого были привлечение в свои ряды лиц, имевших право в них состоять и сохранение памяти об ушедших из жизни. Однако проведенная в 1920-1930-х гт. работа по учету офицеров и чинов флота в

эмиграции не дала достоверных результатов.

Во втором параграфе «Создание и эволюция объединений военно-морской эмиграции» приводятся данные об организациях и объединениях военно-морской эмиграции, а так же предложена их классификация.

Большинство организаций и объединений военно-морской эмиграции имело ряд отличий от аналогичных объектов Русского военного Зарубежья. Во-первых, во главу своей деятельности они ставили идею сохранения кадров для будущей России, а не реванша; во-вторых, морским офицерам разрешалось состоять в политических партиях; а в-третьих, бывшие военные моряки, как правило, одновременно состояли в 2-3 различных «своих» организациях.

Типичными организациями военно-морской эмиграции были военно-общественные организации, объединявшие своих членов по территориальному принципу для решения благотворительных и культурно-бытовых вопросов.

Руководство большинства организаций и объединений военно-морской эмиграции, официально декларируя аполитичность, оставалось преданным монархической идее, постепенно склоняясь на сторону легитимизма. При этом наибольшую политическую активность проявляли морские офицеры - члены парижского «Военно-морского очага Союза Младороссов» и сторонники младоросского движения, проживавшие вне Парижа.

В параграфе также анализируется финансовая сторона деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

В начале 1920-х гг. некоторым организациям оказывалась существенная финансовая помощь военно-морскими агентами. Однако в последующем руководители большинства организаций и объединений были вынуждены самостоятельно изыскивать средства, необходимых для реализации стоящих перед ними задач.

Изначально основными источниками доходов стали членские и вступительные взносы, добровольные пожертвования физических и юридических лиц, а так же процент от различного рода денежных оборотов. С конца 1920-х гг. издержки организаций стали частично покрываться доходами от деятельности, прямо не предусмотренной их уставными документами (устройство балов, спектаклей, лотерей, взимание платы за лекции и т.п.).

Основными статьями расходов военно-морских организаций были благотворительность и внутреннее самофинансирование.

В третьем параграфе «Образовательная, издательская, благотворительная и коммерческая деятельность объединений военно-морской эмиграции» рассмотрены основные стороны деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

В середине 1920-х гг. в большинстве организаций военно-морской эмиграции был налажен децентрализованный процесс самообразования, основной задачей которого стало поддержание специальных и технических знаний своих членов на современном уровне. Только ВМС был частично централизован и официально

легализован процесс получения специального образования на курсах охотников флота и плутонговых командиров.

Однако идея создания собственных Высших военно-морских курсов в эмиграции (аналогичных Высшим Военно-Научным Курсам генерала Головина) реализована не была.

Изначальная немногочисленность военно-морской эмиграции подталкивала ее руководителей к привлечению в свои ряды эмигрантской молодежи. Но только в рамках ВМС были предприняты централизованные попытки для решения. Действуя самостоятельно в вопросах непосредственной подготовки кадров из не служившей ранее молодежи, руководители ВМС, фактически согласовывали свои действия с Русским Общевоинским Союзом (РОВС) по целям подготовки и частично по требованиям, предъявляемым к кандидатам.

Одной из основ объединения разбросанных по всему миру бывших морских офицеров стала издательская деятельность. В параграфе проанализированы общие и частные задачи, стоявшие перед их корпоративными периодическими изданиями, а так же изданиями редактировавшиеся морскими офицерами.

При этом существенное внимание уделено «техническим» вопросам издательской деятельности: ее непосредственной организации, системе ценообразования и финансирования изданий военно-морской эмиграции.Так же анализируется благотворительная и коммерческая деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции.

Попытки организации коммерческой деятельности предпринимались руководством многих военно-морских организаций. Но только правление Кают-компании в Сан-Франциско довело ее до логического завершения, создав в 1936 г. Морское кооперативное издательство.

Глава 2 «Политические ориентации военно-морской эмиграции в 1920-1941 гг.» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные политические тенденции в среде военно-морской эмиграции межвоенного времени.

В первом параграфе «Военно-морская эмиграция о борьбе с советским режимом» анализируются представления военно-морской эмиграции о большевизме, советской власти и перспективах использования военно-морского флота для вооруженной борьбы с ними.

По консолидированному мнению военно-морской эмиграции окончательная победа большевиков сулила России неминуемую гибель.

В начале 1920-х гг. лидеры военной эмиграции строили планы насильственного изменения политического режима в Советской России. Существенная роль в них отводилась Русской эскадре. Из ее состава предполагалось сформировать отряд боевых судов для проведения десантных и военно-транспортных операций в районах Одессы и Новороссийска.

Внешнеполитические изменения, вызванные признанием СССР ведущими европейскими странами, заставили лидеров военно-военной эмиграции изменить

свое убеждение относительно возможных форм участия флота в возобновление вооруженной борьбы.

Ими был сформулирован тезис о решающей роли флота в возобновлении вооруженной борьбы за Россию, основывавшийся на большом экономическим и политическим значением моря и флота, а так же изначальной революционности его личного состава. В его развитие морскими офицерами были сформулированы общие условия флотского антисоветского выступления, разработаны основы тактики применения и организационно-штатных структур использования флота в возобновленной гражданской войне. При этом особое значение эмигранты придавали наличию в составе военно-морских флотилий подразделений, с ярко выраженными политическими функциями.

Во - втором параграфе «От непредрешенчества к легитимизму» рассматривается эволюция политических взглядов офицеров-эмигрантов, которая развивалась по направлению от декларативного аполитизма и непредрешенства к легитимизму.

В 1921-1924 гг. командование Русской эскадры, объявляя официально о неучастии в политике, не препятствовало деятельности организаций монархического толка среди личггого состава эскадры. Им были организованы официальное информирование офицерского состава о политических процессах, происходивших в эмиграции и Советской России, а так же политическое просвещение гардемарин МК и всех желающих офицеров.

Представители военно-морской эмиграции, прежде всего А.Н. Щеглов, внесли заметный вклад в теоретическое обоснование необходимости реставрации монархии в России и адаптацию традиционных монархических идей к новым историческим условиям.

Социальный состав офицеров флота в эмиграции отличался от довоенного незначительно. Это в основном определяло полггтическое кредо военно-морской эмиграции.

С начала 1920-х гг. Великий Князь Кирилл Владимирович пытался вовлечь в сферу своего влияния лидеров военно-морской эмиграции. После принятия ггм титула «Императора Всероссийского» группа старших морских офицеров во главе с адмиралом А.И. Русиным открыто перешли в лагерь легитимистов, показав пример для подражания всей «морской семье».

В последующем многие морские офицеры активно участвовали в легитимистском движении, и занимали в нем и Морском отделе Корпуса Императорских Армгги и Флота официальные должности.

К 1938 г. большинство организаций и все объединения военно-морской эмиграции признали своим лидером Великого Князя Кирилла Владимировича. В том же году Кирилл Владимирович принял почетное председательство над ВОМО, завершив тем самым объединение военно-морской эмиграции гга позициях легитимизма.

В третьем параграфе «Военно-морская эмиграция и идеология младоросского движения» анализируется политическая программа младороссов, мотивы и конкретные формы участия морских офицеров в младоросском движении, пропаганде и развитии младоросских идей.

Конечной целью младоросской партии было установление в России «социальной монархии» - единоличной наследственной власти опирающейся на еамоуправление(советы) и государственную партию.

Основными особенностями идеологии и самой организации младоросского движения, под влиянием которых морские офицеры одевали синие рубашки и орденские знаки были изначальная ориентация движения на Великого Князя Кирилла Владимировича, признание младороссами вооруженных сил стержнем возрождающейся русской государственности и национализма, необходимым в постбольшевистской России. Внутренняя многоступенчатая иерархия младоросского движения позволяла некоторым морским офицерам отчасти реализовать свои честолюбивые устремления.

Положения младоросской идеологии были позитивно восприняты морскими офицерами, и несколько десятков из них официально вступило в младоросскую партию, еще большее их количество активно и сознательно участвовало в младоросском движении.

Наибольшую активность в рамках младоросского движения морские офицеры проявляли при пропаганде младоросских идей в общеэмигрантской среде.

Деятельность офицеров и чинов флота в младоросском движении была высоко оценена его руководством. Наивысшего (генеральского) чина были удостоены два офицера, еще более двадцати имели офицерские чины в движении.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

В начале XX века офицеры флота и морского ведомства были привилегированной и отчасти корпоративно-замкнутой составной частью офицерского корпуса Российской империи.

Существовавший в Российской империи общественно-политический режим представлялся командному составу флота вечным. Следствием веры офицеров флота в незыблемость существующего общественно-политического строя стала их изначальная безусловная лояльность по отношению к государственной власти.

Понеся незначительные потери в годы Первой Мировой войны и будучи незначительно «разбавленным» офицерами военного времени, офицерский корпус флота к 1917 г. в основном сохранил черты офицеров армии «традиционного» типа.

В 1917 г. офицеры флота стали свидетелями быстрого перерождения армии «традиционного» типа в «революционную». А в годы Гражданской войны большинство из них либо приняло участие в боевых действиях с «революционной» армией, либо в силу различных причин находились в ее рядах. Поэтому, оказавшись в эмиграции, многие морские офицеры изменили свое отношение к политике вообще и политической деятельности в частности.

20

Из оказавшихся в эмиграции офицеров и чинов флота около трети не принимало участие ни в общественной, ни в политической жизни Русского Зарубежья. Их уход в частную жизнь был обусловлен трудностями адаптации, условиями проживания в ряде европейских стран, неверием в возможность возвращения в Россию, а так же разочарованием в жизни вообще. Не принимала участия в жизни Русского Зарубежья и некоторая часть офицеров производства военного времени, которая не успела впитать корпоративного духа, а потому и не считавшая себя частью «морской семьи».

Однако большая часть офицеров и чипов флота, сплотившись в различного рода организации и объединения, включилась в политическую и общественную жизнь Русского Зарубежья.

Большинство кадровых офицеров флота в эмиграции остались верными монархическим идеалам. Не желая считаться с происходившим в СССР, они в 1920-1930-х' гг. по прежнему считали, что восстановление монархии является единственным и безальтернативным вариантом политического устройства в постбольшевистской России.

Следствием монархических убеждений стала их ориентация на Великого Князя Кирилла Владимировича. Многие морские офицеры не только приняли активное участие в легитимном движении, но и занимали в нем высокое положение. Однако только в 1938 г., после взаимного слияния ВОМО и ВМС, а так же принятия Великим Князем Кириллом Владимировичем почетного председательства над ВОМО вся объединенная «морская семья» перешла на позиции легитимизма.

Ряд морских офицеров, пошел в своем политическом развитии еще дальше, приняв участие в младоросском движении. Одними из первых моряки создали обособленное корпоративное подразделение в составе партии младороссов -военно-морской очаг в Париже и сумели организовать выпуск своего военно-политического издания - журнала «Норд-Ост 23°».

Продолжением эволюции антисоветских убеждений части военно-морской эмиграции стало ее стремление к консолидации с РОВС и другими эмигрантскими организациями патриотической направленности. Апогеем этого стало одобрение вторжения немецких войск на территорию СССР. Более того, несмотря на солидный возраст, некоторые морские офицеры приняли непосредственное участие в вооруженной антисоветской борьбе, продолжив таким образом «свою» гражданскую войну во второй половине 1930-первой половине 1940-х гг.

Формирование институциональной структуры военно-морской эмиграции имело стихийный характер. Всего в 1920-1930 гг. представителями военно-морской эмиграции было создано 85 различного рода организаций и объединений.

Несмотря на естественный процесс сокращения военно-морской эмиграции при крайне незначительном пополнении из числа эмигрантской молодежи, ее организации и объединения успешно работали и развивались.

Изначально приоритетными направлениями в деятельности большинства организаций и объединений военно-морской эмиграции были сохранение офицерских кадров для флота будущей России, подготовка молодежи к службе на флоте, поддержание военно-морских традиций, изучение опыта последних войн, определение принципов и путей строительства военно-морских сил России.

Лидерам организаций и объединений военно-морской эмиграции удалось материально обеспечить осуществление текущей деятельности и реализацию задач, стоящих перед ними.

В мире Русского военного Зарубежья объединения военно-морской эмиграции, являясь ее существенной и неразрывной частью, были примером единства, организованности и целеустремленности.

Военно-морская эмиграция, продемонстрировав значительный культурный и научный потенциал, внесла существенный вклад в развитие всего Русского Зарубежья.

В приложениях приведены сведения о военно-морских периодических изданиях, местонахождении, времени основания организаций и объединений военно-морской эмиграции, а так же дана их классификация в соответствии с предложенными в работе критериями.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в изданиях, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Издательская деятельность российской военно-морской эмиграции в межвоенный период // Военно-исторический журнал. М., 2009.№ 10. С. 51-56. (0,8 п. л.)

2. Совершенствование профессиональных знаний морских офицеров в эмиграции // Военно-исторический журнал. М., 2010. № 10. С. 64-68. (0,55 п.л.)

3. Монархическая идея и русская военно-морская эмиграция в 1920-е годы: политическая концепция А. Н. Щеглова // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. СПб., 2010. № 126. С. 82-87. (0,35 п. л.)

4. Источники финансирования военно-морских эмигрантских организаций в межвоенный период // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск, 2010. № 8. С. 99-103. (0.42 п. л.)

5. Привлечение эмигрантской молодежи к морскому делу // Военно-исторический журнал. М., 2011. № 3. С. 58-61. (0,5 п. л.)

Публикации в других изданиях:

6. Русские студенты-эмигранты в межвоенной Чехословакии // Исторический вестник университетов Любляны и Перми. Вып. 2. Ljubljana; Пермь, 2008. С. 107-113.(0,45 п. л.)

7. Н. Г. Фомин и консолидация русской эмиграции в Шанхае // Вестник Пермского университета. Пермь, 2009. Серия «История и политология». Вып. 4(11). С. 113-118. (0,45 п. л.)

8. Организация и проведение учета личного состава российского флота в эмиграции // ВУЗ 21 Век. Пермь, Вып. № 26. 2009. С. 63-79. (0,5 п. л.)

9. Русская военно-морская эмиграция второй половины 1920-х годов о роли флота в антибольшевистской борьбе // Вестник Пермского университета. Пермь, 2010. Серия «История и политология». Вып. № 1(13). С. 15-20. (0,48 п. л.)

10. Военно-морская эмиграция о целях и сроках своего пребывании в эмиграции // Актуальные проблемы науки. Тамбов, 2011. часть 4. С. 128-131. (0,2^ п. л.)

Толочко Александр Валентинович РУССКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД,

1920-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.12.2011. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая. Усл. Печ. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ 243 Отпечатано в типографии ИП Лазу ков С.Ю. г. Челябинск, пр. Ленина 77