автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Изменения в США взглядов на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975-1990 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Сутягин, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Изменения в США взглядов на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения в США взглядов на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975-1990 гг. )"

..0 л г. На правах рукописи

Via w •1

СУТЯГИН Игорь Вячеславович

"Изменения в США взглядов ка роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975 - 1990 гг.)"

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история. Новый и новейший период

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Институте США и Канады Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, член-корреспондент РАН,

профессор КОКОШИН Андрей Афанасьевич

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор УСИКОВ Анатолий Васильевич

Кандидат военных наук, профессор ЛЕМПЕРТ Петр Иванович

Ведущая организация - Российский институт стратегических исследований

Защита состоится * 054*^^^199-^"г. на заседании диссертационного совета Д.002.93.01 в Институте "Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: 121814, г.Москва, Хлебный пер., д.2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН Автореферат разослан 199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.К.Ознобищев

i. Общая характеристика работы

Крушение биполярной системы мира, ставшее закономерным результатом знчания "холодной войны", отрадного самого по се5е, из-за распада одной из двух этивостоящих сторон привело к вспышке по всему миру конфлиетов невиданной за гледние два-три десятилетия интенсивности и возникновению успевшей уже Зыться нестабильности в районах, спокойствие которых гарантировалось прежде сткими рамками противостояния периода "холодной войны". В особенно непростом ложении оказалась на сегодня наша страна, которая не только переживает период дикальных экономических изменений, но и оказалась в никогда не существовавшей se истории конфигурации границ и международного окружения.

Дополнительным фактором в положении России является то, что нам, шшим одним из двух главных участников биполярной конфронтации, необходимо мыслить свое отношение к недавнему "наиболее вероятному противнику" -»единенным Штатам. Россия нуждается в трезвом, без излишнего драматизма, но и з недооценки возможных опасностей, анализе тех международных условий, в торых нашему государству в действительности необходимо существовать, а также ээз национальным интересам России, реально существующих и потенциальных, торым ей нужно в этих условиях быть готовой противостоять.

Этой цели может послужить изучение изменений в США взглядов на пользование во внешнеполитических целях американских вооруженных сил. Оно icT необходимые основания для того, чтобы делать выводы об основных принципах применения, тенденциях, существующих в настоящее время, а также имевших ;сто в прошлом и могущих сказаться в будущем при изменении нынешних условий, ¡учение изменений американских взглядоз будет иметь и значительный ¡разовательный эффект: сейчас, когда наша страна переходит к своему новому стоянию, никто не может быть уверенным в том, что никогда в будущем нам не жадобится прибегнуть к силе для защиты государственных интересов на внешней >ене - вся история демократий, да и наша собственная, настойчиво подводят к =1сли о том, что нельзя пренебрегать ни одним из существующих инструментов «ведения государственной политики. А Соединенные Штаты имеют, пожалуй, самый учительный на сегодня опыт использования силовых методов в политических

2лях.

Особый интерес при изучении американского опыта применения военных >едств в политических целях вызывают военно-морские силы. Причем интерес этот :човывается не только на традиционно высокой оценке американскими политиками 1зчимости ВМС, но и на целом ряде уникальных черт, позволяющих флоту не менее может быть даже и более) успешно играть политическую роль в мирное время, в 1туациях на грани прямого применения силы или в небольших по размаху >нфликтах, нежели в услозиях маловероятной в современных условиях >упномзсштабной войны. При этом наибольший интерес для практического эзгнозирования направленности и характера использования ВМС в интересах нешней политики США в будущем, представляет анализ того курса, которому в ззное время отдавалось предпочтение практическими американскими политиками, то :ть в первую очередь представителями администраций США.

Б этой связи предметом данной диссертационной работы избрань изменения во взглядах представителей исполнительной власти Соединенных Штатов нг роль сил общего назначения ВМС США в решении задач внешней политике Соединенных ШтатоЕ. Входящие б состав ВМС стратегические ядерные силы и пвоблемь: их использования, равно как и вопросы проводимой США политики стратегического ядерного сдерживания, не являются предметом данной работы и не оассматриваются е ней.

Актуальность избранной темы исследования в первую очередь продиктована тем, что для такого "островного" государства, каким являются Соединенные Штаты, военно-морские силы служат важнейшим (а зачастую даже единственно доступным) военным средством, которое может быть использовано во внешнеполитических целях в удаленных от территории США районах. Поэтому, во-первых, изучение американских взглядоб на роль ВМС в решении задач внешней политики имеет важное значение для. понимания методологических подходое, лежащих в основе общих представлений руководства Соединенных Штатов о применимости военных средств во внешней политике. Во-вторых, и по этой же причине, изучение взглядов на "политическое" использование именно ВМС США может дать наибольший объем информации для разработки возможных форм использования в новых условиях отечественных вооруженных сил.

Наконец, ВМС - единственный вид вооруженных сил Соединенных Штатов, который на постоянной основе активно действовал и продолжает действовать в тесном соприкосновении с Вооруженными Силами СССР, а затем и России в непосредственной близости от нашей территории. В этой связи изучение реальных предотавлений американского руководства о политических задачах военно-морских сил, выявление тенденций их изменения было важно в прошлом, и особенно важно сегодня, на фоне радикального сокращения сухопутных войск и авиации США за пределами Западного полушария.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении закономерностей в изменениях взглядов военно-политического руководства США на роль и место ВМС при решении стоящих перед Соединенными Штатами внешнеполитических задач в ответ на изменения международной обстановки, внешнеэкономического положения США и внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах. При этом главное внимание уделено изучению основных факторов, которые обуславливали принятие правительственных решений по характеру использования ВМС и, в конечном итоге, выработку соответствующего внешнеполитического курса США.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

- изучены экономические и политические условия, в которых в рассматриваемый период осуществлялась внешняя политика США, что позволио получить материал для анализа мотивов внешне-политических акций Соединенных Штатов;

- проанализированы существовавшие в рассматриваемый период военно-политические концепции США, что позволило выявить наиболее существенные для каждой из них черты представлений о политической роли военных инструментов в целом и ВМС в частности;

- в концептуальном и практическом плане исследованы возможности военно-морских сил по осуществлению ими роли политического инструмента,

- рассмотрена методика, которая использовалась Министерством ВМС при представлении в Конгресс США запросов на финансирование и отстаивании их перед законодателями и администрацией;

- на основе результатов проделанной работы сделаны обобщающие выводы о существовавших на протяжении рассматриваемого периода взглядах на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики США; на их основании выработаны некоторые предварительные заключения о возможных направлениях дальнейшей эволюции роли ВМС во внешней политике США.

Хронологические рзмки основной части данной работы (1975-1990 гт.) :браны с учетом приоритетного направления исследования - изучения роли ВМС во ешнеполитической деятельности США в мирное время - таким образом, чтобы эаничить исследование периодом, в течение которого Соединенные Штаты не были посредственно или достаточно тесно вовлечены ни в один крупномасштабный оружейный конфликт. Вместе с тем избранные рамки исследования позволяют осмотреть наиболее существенные изменения во взглядах на роль и функции ВМС, оизошедшие в период, когда не возникла еще неопределенность в выработке ешнеполитического курса США и соответствующих форм использования военно-¡рских сил в политических целях, связанные с исчезновением биполярной модели 1ра. Первая глава охватывает весь период с момента возникновения ВМС )единенных Штатов до середины 70-х годоз нашего столетия.

Научная новизна выполненной диссертации состоит в том, что, во-первых, вктически впервые предпринята попытка комплексного изучения и сопоставления :его набора факторов (экономических, внутри- и внешнеполитических, а также )енных, связанных с действиями на международной арене СССР), которые на гатяжении исследуемого периода оказывали влияние на изменения в США оценок ачимости военно-морских сил в качестве внешнеполитического инструмента, и ^явления причинно-следственной связи между ними и этими изменениями. Помимо ого, новизна работы определяется, во-вторых, проделанным в диссертации (ализом форм и методов использования ВМС в интересах внешней политики в лрное время и той роли, которую при этом играют факторы политико-;ихологического характера. Наконец, третьим элементом, который определяет звизну настоящей работы, является проведенное на примерах "Си Плэн 2000" и Лорской стратегии" исследование механизма выработки военно-морскими силами ША стратегических концепций и использования этих концепций для отстаивания гред администрацией и в Конгрессе своих бюджетных запросов.

Практическая значимость выполненной диссертантом работы заключается возможности прогнозировать на обозримое будущее на основе полученных в работе вводов масштаб и характер использования Соединенными Штатами военно-морских <1л для достижения внешнеполитических целей. Это позволяет использовать эзультаты диссертации для планирования государственным руководством оссийской Федерации внешнеполитического курса РФ. Полученные в диссертации ыводы, касающиеся методов использования ВМС США во внешнеполитических елях, с особой пользой могут быть применены в настоящее время, когда руководство оссийского Военно-Морского Флота обращает особое внимание изучению опыта мериканских ВМС, с тем чтобы учесть его при разработке форм использования ВМФ оссии для обеспечения наиболее эффективного решения встающих перед РФ нешнеполитичесшх задач. Помимо этого, результаты диссертации могут быть

использованы в практической деятельности высших законодательных органов, руководства исполнительной власти, Министерства обороны и ВМФ России б процессе выработки, обсуждения и принятия оборонного бюджета и бюджета ВМФ РФ. При этом наибольший интерес привлекают предпосылки возникновения и особенности выработки и реализации положений так называемой "Морской стратегии" ВМС США.

Е диссертации использован широкий круг источников и литературы. К числу важнейших источников относятся прехзде всего материалы слушаний б Конгрессе США, представляемые в Конгресс ежегодные доклады министра обороны и Комитета начальников штабоЕ, документы администрации США и министерства ВМС, материалы исследовательских подразделений Конгресса США и военно-научных учреждений Министерства обороны и Министерства ВМС США, документы ВМС США, выступления представителей командозания ВМС США, отчеты и материалы исследовательских групп, комиссий, центров и прочих организаций, проводивших научно-исследовательские и научно-практические разработки в области развития и использования военно-морских сил в целом, а также методов использования отдельных родов ВМС и связанных с этим технических вопросов.

Ценным источником для написания настоящей диссертации, особенно для понимания недостаточно ясных, не нашедших адекватного освещения в открытой литературе или представляющихся автору спорными вопросов послужили личные беседы V, интервью с сотрудником Госдепартамента США Р.Ритой, сотрудником Командования военно-морской стратегии ВМС США, коммандером (в отставке) Дж.Триттеном, участниками разработки "Морской стратегии" послом Л.Бруксом, кэптеном (в отставке) П.Шварцем. В технических вопросах, существенных для выполнения диссертации, научным консультантом выступил доктор технических наук Б.Е.Старизный.

При рассмотрении вопросов, связанных с функционированием государственного механизма США в области военного строительства и использования вооруженных сил, автор опирался на работы Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина, А.А.Коновалова, С.А.Кулика, М.А.Мипьштейна, Р.С.Овинникова, И.Б.Пономаревой, С.М.Рогова, Л.С.Семейко, Н.А.Смирновой, Г.А.Трофименко, А.Н.Яковлева, Н.Н.Яковлева и др. Наибольшее значение при исследовании вопросов, связанных с изменением экономического положения США в 70-80-е годы, для автора имели работы М.И.Захматова и СА.Караганова.

При анализе военно-политических, военно-стратегических и чисто военных аспектов избранной темы автор пользовался теоретическими разработками, содержащимися в работах выдающихся теоретиков А.Мэхена, Дж.Корбэ и Коломба, видного исследователя методов использования ВМС кэптена У.Хьюза, а также в работах отечественных авторов капитана 2 ранга П.Л.Кладо и Адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкова, Н.С.Бегловой, М.Г.Владимирова, Н.П.Вьюненко, Б.Н.Макеева и В.Д.Скугарева, работами Ю.Галкина, Ю.П.Давыдова, А.Каремова, В.А.Кременюка, Ю.Лилина, В.П.Лукина, И.Перова, А.И.Петренко, В.В.Постникова, Г.И.Святова, КАСталбо, Г.М.Стуруа, В.Хоменского, И.Хурса, В.Чертанова, Н.В.Шаскольского, В.С.Шеина, И.Л.Шейдиной, Б.Д.Яшина и других, а также зарубежных авторов - Л.Брукса, К.Грэя, В.Дисмьюкса, М.Макгвайра, Дж. Макконнела, Дж.Мершеймера, М.Папмера, Ч.Петерсена, Н.Полмара, Дж.Тилла, К.Сойерса, Х.Ульмана, А.Шульски и ряда других авторов.

В соответствии с целью и задачами настоящей диссертации на защиту тосятся следующие основные положения:

- "Наступательная" манера использования ВМС при проведении внешней политики традиционна для руководства Соединенных Штатов. При этом она тесно связана с неизменным стремлением лидеров США ограничивать необходимость в прямом использовании военной силы, их склонностью максимально эксплуатировать те преимущества, которые предоставляет при достижении внешнеполитических целей США умелое применение "демонстрации силы". В таких условиях предпочтение, которое отдается военно-морским силам среди прочих военных инструментов проведения внешнеполитического курса,. в силу ряда присущих ВМС характеристик становится неизбежным и сохранится в обозримом будущем.

- Изменения во взглядах на роль ВМС в решении задач внешней политики США, которые имели место на протяжении охваченного диссертацией периода, носили характер политической полемики или лишь сравнительно небольшой переоценки относительной значимости тех или иных задач флота. Эта преемственность форм и методов использования ВМС США дает основания утверждать, что, в случае возврата России к жесткому курсу на внешней арене, в качестве немаловажного элемента реакции США на изменившуюся ситуацию будет выступать возврат к использованию ВМС в манере, характерной для "Морской стратегии" начала-середины 80-х годов.

- Исчезновение конфронтации между Востоком и Западом привело как к обострению существовавших проблем в экономических отношениях США со своими партнерами, так и возникновению новых. Это произошло на фоне зррозии роли Соединенных Штатов как безусловного лидера несоциалистического мира, что сузило возможности США по урегулированию возникающих проблем наиболее благоприятным для себя образом без использования силовых методов. Вследствие этого в предстоящие годы следует ожидать расширения базы для использования Соединенными Штатами ВМС во внешнеполитических целях.

- Основной силой, с помощью которой оказывается воздействие на объект давления, в американском подходе к использованию ВМС являются факторы политико-психологического характера, и необходимость прибегать к прямому применению силы рассматривается в США как признак определенной неудачи в задействовании ВМС в интересах внешней политики. Учет подобной особенности свойственных для руководства Соединенных Штатов взглядов на роль ВМС в решении стоящих перед США внешнеполитических задач способен предотвратить переоценку опасностей, порождаемых для России реальными или возможными действиями ВМС США.

- Основным содержанием привлекшей повышенное внимание в Советском Союзе "Морской стратегии" США были борьба ВМС США за обеспечение соответствующей запросам руководства ВМС доли оборонного бюджета и вклад ВМС в сдерживание СССР путем оказания политико-психологического давления. Реально существовавшая угроза для СССР оказалась завышенной в работах советских и зарубежных авторов.

- Важной причиной, обеспечившей ВМС США и администрации Соединенных Штатов успех при утверждении Конгрессом общего стратегического курса использования ВМС и бюджетных запросов флота, был, во-первых, учет в

планах ВМС глобального характера интересов США контрастировавший с евроцентристской ограниченностью подходов, предложенных другими видами вооруженных сил. Во-вторых, выигрышность планов ВМС определялась комплексностью предложенных форм и методов использования военно-морских сил в интересах внешней политики. Важнейшую роль сыграли также, в-третьих, активные усилия представителей Министерства ВМС по популяризации в среде политических деятелей вопросов теории применения ВМС во внешнеполитических целях.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сносок и примечаний по главам и списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении к диссертации излагается содержание предмета диссертацион-гай работы, ее цель и хронологические рамки, обосновывается актуальность избранной диссертантом темы, характеризуюттся задачи, решенные в процессе выполнения работы, а также обосновывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Основные положения, представляемые к защите, также изложены во введении. Помимо этого, во введении приведен обзор работ, выполненных другими авторами по тематике, близкой к теме диссертационной работы, и охарактеризован круг источников и литературы, использованных при подготовке диссертации.

Первая глава диссертации содержит краткий исторический обзор американского опыта использования ВМС во внешнеполитических целях. Исторический анализ позволяет фактически подтвердить то общепризнанное положение, что ВМС традиционно рассматривались руководством США в качестве предпочтительного инструмента для реализации силовых методов проведения внешней политики. Действительно, за период с 1 января 1946 по 31 декабря 1975 вооруженные силы США использовались во внешнеполитических целях (не в масштабных военных конфликтах) 215 раз. При этом:

- только ВМС использовались 100 раз (47% случаев),

- только подразделения ВВС - в 22 случаях (1 %),

- только сухопутные силы - в 3 случаях (менее 1 %).

- Совместно ВВС и ВМС действовали 47 раз (22% случаев),

- ВВС и сухопутные войска -12 раз (менее 1 % случаев),

- ВМС и сухопутные войска - 8 раз (менее 1 %),

- а все три вида ВС вместе - в 22 случаях (1%).

Всего за первые тридцать послевоенных лет ВМС США были использованы во внешнеполитических целях 177 раз (то есть в 82% ситуаций, когда США прибегли к использованию силы для разрешения кризисных ситуаций). ВВС за тридцатилетний период суммарно использовались 103 раза (48% случаев), а сухопутные войска - 45 раз (21% случаев).

Зачастую, когда руководители Соединенных Штатов считали необходимым быстро вмешаться в кризис с помощью сухопутных сил, или по крайней мере угрожать таким вмешательством, они обращали свое внимание к Корпусу морской пехоты (КМП), в организационном плане входящему в состав министерства ВМС. За 30 лет с 1946 до 1975 г. КМП принимал участие в 77 кризисах (36% случаев), то есть к его

юлозованию руководители CLÜA прибегали чаше, чем использовала дл-зрешенис кризисны? ситуаций подразделения аомиь Вообще же КМ Л имеет ■SToii трздиии v участия во внешнеполитически», акциях, осуществляемо!)' единенными Штатами, морские пехотинцы принимали участие в псдо5ны> Зытиях еше- со времен Наполеоновски;' войн

При. этом, однако, необходим? отметить следующую чрезвычайно важную талг. Зг тридцать послевоенных лет иг 215 случаев участия ВС США е. кризисны;, туация;. огневая мош= или иное непосредственное физическое воздействие было пользовано толькс 16 раз (8% случаев, из них 9 оз: - е Юго-Восточной Азии (период йнь1 во Вьетнаме исключен).

Иными словами, военно-морские силы е их расширенно;« понимании ээнный флот вместе с Корпусом морской пехоты) исторически является наиболее сто и широко используемым средством для проведения американской внешней шитики на грани прямого использования силь: но без перехода этой грани. Отчасти о является следствием того, что самим своим возрождением в 179Б году ВМС и /П США были обязаны в первую очередь трудностям внэшнеполитического :сактерг, с которыми столкнулись США и для разрешения которых нуждались в >стгточно специфичных средствах. Этим средством стали ВМС и ШП - к они и по ¡й день сохраняют за собой эту роль. Этому в значительной мере способствуе- тс. о в результате сложившейся нэ ранней стадии истории США приверженности 'ководства страны к ВМС как к политическому инструменту, воз-никла своего рода шожительная обратная сеязь - ВМС в большей, чем два других вида ВС, степени ■али воспринимать действия в политических целях в качестве одной из осчеэчых 5эих задач, и предпринимали определенные меры, которые способствовали все злее эффективному исполнению флотом таких опергций.

Помимо исторического обзора использования ВМС США в политических глях, первая глаза содержит анализ базовых положений американской теории зименекия военно-морских сил в мирное Бремя и в Бойках (корректнее, как это эказано в диссертации, ее было бы характеризовать как англо-американскую). Двумя сновополагающими ее принципами для США на протяжении по крайней мере эследнего столетия являются практика баланса сил и передовые операции ВМС. При гом важнейшей задачей, котсра? ставится перед ВМС, является предотвращение ля США опзсности широкомасштабного Еоенного конфликта или максимально озмогное ограничение его размаха и продолжительности.

Как показано в диссертации, основные формы использования ВМС для беспечения иных, кроме предотвращения собственно широкомасштабной войны, нешнеполитических интересов Соединенных Штатов могут быть объединены в две эуппы: передачу сигналов с использованием военных средств (в том числе такую ее хзрму, как "угрозу применения силы") и ограниченное использование силы.

Первая группа включает в себя такие формы использования ВМС, как:

- "демонстрация Флага";

- нанесение визитов в иностранные порты;

- установление наблюдения в районах определенных событий;

- "дипломатия канонерок" и

- установление военно-морского присутствия США в определенных районах

или увеличение его масштабов.

Вторая группа включает в себя:

- использование сил и средств ВМС для разъединения сторон в случае

потенциального или реально имеющего место вооруженного конфликте:

- использование ВМС для защиты граждан и имущества США;

- участие в ограниченных по масштабу боевых действиях.

Содержание и особенности осуществления военно-морскими силами этих акций подробно рассмотрены в одном из разделов первой главы диссертации.

Для военно-политической мысли Соединенных Штатов традиционным является представление о том, что способность эффективно вести крупномасштабную войну является серьезным фактором, сдерживающим такую войну. Поэтому, помимо участия в передаче сигналов и ограниченном использовании силы, важнейшей задачей ВМС США являлась подготовка к ведению широкомасштабных боевых действий. При этом концептуально теория применения ВМС в подобных действиях строилась на основе принципа давления на наиболее высоко ценимые противником объекты или районы. Эти районы или объекты, по возможности, должны были иметь в глазах противника столь высокую ценность, что одна лишь угроза осуществить нападение на них с моря могла бы позволить расчитывать на отказ противника от реализации угроз интересам безопасности Соединенных Штатов и принятие им диктуемых США условий прекращения боевых действий.

Эта идея последовательно воплощалась Соединенными Штатами в жизнь еще с конца XIX века. Б 1889 г. министр ВМС Б.Трейси впервые в США официально заявил о необходимости угрожать противнику в его водах с тем, чтобы удержать его от нападения на США или существенно важные для США районы. Задача эта была провозглашена им в качестве цели, определяющей политику строительства ВМС.

Высказанная Б.Трейси идея подверглась в то время жестокой критике и в конце концов была дезавуирована, однако американский флот, несмотря ни на что, был все же построен на ее основе. В войне с Испанией в 1898 г. такой подход доказал свои преимущества: угроза нападения на Испанию с моря удержала ее от того, чтобы двинуть собственный флот против североамериканского континента.

В период после второй мировой войны идея передового развертывания и использования флота, принадлежащая контр-адмиралу Мэхену, окончательно стала основой практики применения ВМС США. Именно она была заложена в разработанный к осени 1952 года стратегический план ВМС США "Флотилия" (первоначально он назывался "Бесконечность"), который предусматривал для авианосных групп и подводных лодок наступательные операции против баз и территории противника, что должно было вынудить его рассеивать свои сухопутные и военно-воздушные силы. Подобный подход содержался и во всех военных планах США, разработанных в первые послевоенные годы: серий JCS 1844 (включала план JCS 1844/46 "Оффтэкл"), JCS 2143 и JCS 1920/5 ("Дропшот").

Этот же подход лежал в основе исследовательского проекта "Нобска", который был осуществлен комитетом по подводной войне Национальной академии наук США к 1956 году и предусматривал создание подводных ракетоносцев и развертывание их вблизи советской территории, с тем чтобы вынудить СССР в случае войны переключиться с задачи борьбы с торговым судоходством на задачи ПЛО и защиты собственной территории от ракетных ударов с моря. Лишь впоследствие, после появления в СССР баллистических ракет межконтинентальной дальности

проект был переориентирован на создание неуязвимого резервного стратегического ядерного потенциала.

Вообще приверженность Соединенных Штатов стратегии угроз противнику в источнике его силы объяснялась еще и тем, что подобная стратегия представляет собой частный случай стратегической линии сдерживания агрессии или ограничения масштабов ее эскалации. В этой связи еще одним важным принципом наиболее эффективного использования флота в англо-американской военно-морской науке являлась эксплуатация возможности ВМС наносить удары по противнику или угрожать их нанесением в далеко отстоящих друг от друга районах, в том числе и весьма удаленных от зоны непосредственного вооруженного столкновения. Такая возможность вынуждает противника рассеивать свои силы (включая сухопутные) и держать их в резерве для отражения возможных атак, вместо того чтобы концентрироваться с целью максимально быстрого достижения победы.

Необходимо отметить, что и эта идея по крайней мере однажды была успешно применена на практике, причем как раз против России. Ведь исход Крымской войны 1853-56 гг. был решен не столько в окопах под Севастополем, сколько на западной границе России, где Австрия угрожала вступлением в войну на стороне антирусской коалиции, и в водах Балтийского моря, куда была введена мощная англофранцузская эскадра, начавшая планомерное уничтожение укреплений и фортов, прикрывавших подходы к Петербургу. Одновременно с этим британский военный флот развернул действия против России еще и на Дальнем Востоке и в районе Архангельска... А в период "холодной войны" задача недопущения' концентрации усилий противника считалась в США уже критически важной для планирования боевых действий ВМС США на случай третьей мировой войны.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению факторов, обуславливавших ко второй половине 70-х годов необходимость определенного пересмотра взглядов на роль военно-морских сил во внешней политике США. По своему характеру они могут быть объединены в несхолько достаточно широких (и зачастую взаимопересекающихся) групп: экономических, политико-экономических, внутриполитических и военно-политических факторов. Наиболее актуальным в нынешней российской ситуации может оказаться анализ некоторых факторов военно-политического характера, вынуждавших руководство США пересматривать некоторые свои взгляды на характер использование ВМС. Эту актуальность вопросу придают известные аналогии, которые существуют между положением США во второй половине 70-х - начале 80-х годов и современным внешнеполитическим положением России.

В январе 1980 года, выступая перед Конгрессом с ежегодным докладом о запросе на оборонные расходы, министр обороны США Гарольд Браун дал следующий анализ складывавшейся обстановки: "По нескольким причинам в последние годы мы были способны существовать с относительно несбалансированными позициями. Одной из этих причин был ореол величия американской военной мощи - наследие второй мировой войны, войны в Корее и Кубинского ракетного кризиса, и даже войны в Юго-Восточной Азии, которые создали сильное впечатление от наших возможностей и оставили у многих наблюдателей как здесь, так и за рубежом, вероятно, чрезмерные ожидания и страхи относительно того, где и как мы могли бы использовать эти возможности. В определенной мере этот орзол мощи заменял даже саму мощь и ее присутствие во многих ситуациях, с которыми нам пришлось иметь дело...

Теперь эти условия исчезают. Если в прошлом ожидания относительно доступности и эффективности американской военной мощи были подняты слишком высоко..., то впоследствии они могут упасть слишком низко..." На этом основании Г.Браун предостерегал: "...такие изменения, если они не будут устранены, могут привести к ошибочной оценке американской воли и возможностей и к росту соблазна использовать силу против Соединенных Штатов, наших союзников или наших жизненных интересов..." Аналогии чересчур прямолинейны, чтобы их не заметить.

Значительное внимание уделено во второй главе диссертации и тому, как действия Советского Союза на международной арене и развитие им своего ВМФ использовалось для обоснования необходимости наращивания численности ВМС США и активизации их использования.

Третья глава диссертационной работы посвящена рассмотрению внешней политики США во второй половине 70-х годов (до 1979 года) и отношению в этот период к роли ВМС. Здесь отражена внешнеполитическая деятельность администрации Дж.Форда, которая во многом являлась продолжением провозглашенной в 1969 г. Р.Никсоном "гуамской доктрины", предполагавшей ограничение прямого участия вооруженных сил США в вооруженных конфликтах. В значительной мере это было следствием общего негативного отношения к использованию за рубежом вооруженных сил США, сложившегося к этому времени в американском обществе.

Начавшийся еще при Никсоне и продолжившийся при Форде пересмотр взглядов на политическую ценность вооруженных сил достиг своих логических результатов с избранием президентом Дж. Картера и последовавшей за этим сменой администрации. В первые годы пребывания Картера у власти все более громко высказывались мысли о том, что "применимость интервенционистских сил -преимущественно военно-морских и десантных - в качестве инструмента политики падает и, вероятно, будет продолжать падать и в будущем". Исходя из таких установок, администрацией Картера окончательно была выбрана генеральная линия, согласно которой основным средством разрешения проблем Соединенных Штатов в "третьем мире" становились меры дипломатического характера. В сфере оборонного планирования администрация Картера в качестве основной задачи рассматривала укрепление обороны НАТО на Центрально-Европейском ТВД, во многом отказывая ВМС в признании их существенной роли в оборонных усилиях Соединенных Штатов.

ВМС США использовали все имевшиеся в их распоряжении средства в борьбе против ограничения роли военного флота. Одним из важных шагов ВМС, направленных на обоснование значимости военного флота для политических интересов Соединенных Штатов, был разработанный группой под руководством Ф.Уэста первый вариант стратегии военно-морских сил - "Си Плэн 2000". Разработка этого документа впервые имела своей главной задачей сформировать у конгрессменов ясное видение стратегических возможностей флота в решении стоящих перед США проблем и создать таким образом более "доброжелательные" по отношению к флоту условия, в которых решались бы перспективные вопросы строительства ВМС.

"Си Плэн 2000" был создан в 1978 году на основе "Си Страйк Плэн" -разработанного в 1977 году плана ведения боевых действий Тихоокеанским флотом США, который в случае войны с СССР был бы предложен военно-политическому руководству США в качестве подготовленного ВМС варианта оперативного плана

йствий вооруженных сил США в Тихоокеанском регионе. "Си Страйк Плэн" едполагал целесообразность нанесения ударов по базам ВМФ в Приморье и дения операций против РПК СН в Охотском и Японском морях.

В "Си Плэн 2000" были включены основные положения "Си Страйк Плэн", 1нако он содержал и принципиально новое для документов ВМС положение. В нем со ей определенностью говорилось, что основной эффект от предложенного набора гр ярко выраженного наступательного характера и связанной с его осуществлением шитики состоит больше "...во влиянии... на поведение Советов в кризисных ггуациях и на равновесие сил в мире, чем в их [мер - И.С.] применении в эловероятном случае глобальной войны". По причинам, носившим во многом ;министративный, а не принципиальный характер, "Си Плэн 2000" был отклонен ;министрацией Картера.

Но уже в начале 1979 года развитие международной обстановки, и в первую (ередь - события в Иране - убедительно продемонстрировали, как об этом говорится четвертой главе диссертации, что ограничиваться только лишь европейскими зоблемами и одними лишь дипломатическими средствами для американской 1ешней политики недопустимо. Уже в марте 1979 года, спустя всего лишь несколько есяцев после исламской революции в Иране, госдепартамент США распространил унциальное заявление, в котором говорилось, что "военная мощь является »конным инструментом поддержки наших экономических инструментов".

Последовавший затем ввод ограниченного контингента советских войск в фганистан заставил руководителей США, как советских руководителей во время зрибского кризиса, переоценить сдерживающий потенциал стратегических ядерных эоружений самих по себе, в отрыве от сил общего назначения и, что особенно важно, г восприятия Советским Союзом решимости и способности Соединенных Штатов эибегнуть к силе в конфликтных ситуациях. Фактически перед администрацией США ззникла необходимость дополнительно усилить политику сдерживания за счет асширения спектра действий, рассматриваемых американским руководством в ачестве возможных шагов в случае возникновения серьезной конфронтации с СССР 1, что еще более важно, расцениваемых руководством советским как возможные в тазах лидеров США), риск осуществления которых был бы еще приемлемым в мысле уровня угрозы безопасности Соединенных Штатов.

Поэтому закономерным было провозглашение в январе 1980 г. нового оворота во внешнеполитическом курсе Соединенных Штатов, получившего название доктрины Картера". В послании президента США к Конгрессу "О положении страны" ыло сказано: "Пусть наша позиция будет абсолютно ясной: любая попытка внешней ержавы захватить контроль над регионом Персидского запива будет расцениваться зк нападение на жизненно важные интересы Соединенных Штатов Америки, и такое ападение будет отражено с использованием всех необходимых средств, включая оенную сил/. На "гуамской доктрине" фактически был поставлен крест.

В сложившихся условиях практически неизбежным был переход США к ктивной декларативной политике использования ВМС, которая во многом строилась же на основе отклоненного чуть более чем за год до того "Си Плэн 2000". Такое зменение позиции администрации было вполне объяснимым: "Си Плэн 2000" и все го основные выводы строились на предположении, что международная обстановка в лижайшем будущем будет враждебной по отношению к США и их. интересам, администрация же Картера еще в 1978 г. придерживалась иной оценки ситуации. Но

когда обстановка действительно стала стремительно ухудшаться (Иран, Афганистан, ввод вьетнамских войск в Камбоджу), администрация приняла к руководству рекомендации, выработанные ВМС на случай неблагоприятной для Соединенных Штатов обстановки.

Военно-морские силы же и после отклонения "Си Плэн 2000" не прекратили разработку заложенных в него идей, и в мае 1979 года начальник штаба ВМС адмирап Хэйуорд выступил в журнале "Труды Американского военно-морского института" со статьей, в которой впервые в открытой печати предлагал угрожать районам несения советскими РПК СН боевой службы, с тем чтобы удержать советский ВМФ вдали от морских линий коммуникаций.

Однако администрация Картера, поддерживая в целом курс на оказание посредством декларативной политики использования ВМС политико-психологического давления на СССР, тем не менее до самого конца своего пребывания у власти воздерживалась от наиболее резких формулировок - в частности, угроз в отношении РПК СН (при том, что на практике скрытное сопровождение находящихся на боевой службе РПК СН в годы президентства Дж.Картера не только не прекращалось, но даже расширилось). Радикальное изменение позиции администрации США произошла только после избрания на пост президента Р.Рейгана.

Повышенное внимание именно к военно-морским силам, проблемам их использования и строительства было характерной чертой позиции новой администрации. Это было закономерным результатом того, что реформа военно-морских сил входила в 1980 г. в предвыборную программу республиканской партии.

Проблемы ВМС находили в ходе предвыборной кампании широкий отклик у американцев, и ко дню выборов получалось уже, что военно-морские силы являются весьма важной частью президентского мандата. Да и Конгресс был настроен поддерживать развитие ВМС: уже в январе 1980 г., когда собрался 96-й Конгресс, его спикер Томас О'Нейл провозгласил, что Соединенные Штаты должны быть подготовлены к военно-морской конфронтации. Такая обстановка дала администрации Рейгана основания и возможность уже в первом же полностью подготовленном ею проекте военного бюджета запланировать создание к началу 90-х годов ВМС общей численностью 640 кораблей и судсз (в том числе 30 - в резерве ВМС). Позже целью строительства ВМС была объявлена цифра в 600 кораблей.

Что касается взглядов на использование военно-морских сил, то они продолжали основываться на стратегических разработках, осуществленных ВМС. При этом, однако, основное значение уделялось мерам политико-психологического характера, без которых самое активное наращивание военной мощи могло не обеспечить нужного результата. Особенно активность психологического давления возросла с публикацией в январе 1986 г. в специальном приложении к журналу "Труды Американского военно-морского института" несекретной версии официальной доктрины ВМС, известной как "Морская стратегия", история создания и содержание которой ссвещены в четвертой главе диссертации. (В этой же главе рассмотрена и позиция Конгресса США в отношении предпочтительного характера использования военно-морских сил.)

Основным формирующим фактором "Морской стратегии" (даже в большей степени, ' -зм это было с "Си Плэн 2000") была задача укрепление позиций ВМС в борьбе за военный бюджет. Следующим по значимости было то влияние, которое

гтегия должна была оказывать на восприятие советским руководством решимости А. к активным действиям по зашите и отстаиванию своих интересов.

Что же касается претворения основных положений "Морской стратегии" в нь в случае гипотетического конфликта с СССР, то начальник штаба ВМС США жрал К.Трсст характеризовал ситуацию следующим образом: "Важно не сматривать "Морскую стратегию'' как военный план, где точно расписано, где и \г ВМС США будут действовать. То, чтс провозглашается может делаться, а <ет и не делаться, но при этом может быть сделано в будущем Прелесть "Морской зтегии" в том, что она не возлагает на НАТО никаких обязательств, но в то же мя напоминает Советскому Союзу, что НАТО могла бы сделать.'' Таким образом, овной чертой "Морской стратегии" признавалось ее сдерживающее действие.

В этой связи заслуживает упоминания проблема борьбы с находящимися на ¡вой службе РПК СН советского ВМФ. которая была одной из центральных в тике "Морокой стратегии" отечественными и зарубежными авторами. Оставив в роне исключительно важный, но не вполне отвечающий теме диссертации вопрос о нических возможностях поиска и уничтожения РПК СН в поибрежных районах довитого океана и Охотского моря, попытаемся расмотреть эту проблему с точки :ния военно-политического руководства США.

Ключевой задачей "Морской стратегии" на тот случай если сдерживание шы потерпит неудачу, как следует из текста самой "Морской стратегии" и згочисленных документов администраций США, является добиваться прекращения ;вых действий на возможно более ранней их стадии и на условиях, выгодных США их союзникам. В таких условиях начало широкомасштабной кампании по ^направленному поиску и уничтожению советских РПК СН явно противоречила тям стратегии: в силу специфики действий подводных лодок (а именно на них была возложена такая задача) подобная кампания была бы практически неуправляемой стороны национального командования США. Если бы командиры американских ¡аблей получили приказ на поиск и уничтожение советских ракетоносцев, то гтическая обстановка вероятнее всего сделала бы маловероятной или даже чностью исключила бы возможность регулярного выхода на связь с центральным ландованием. (Это, впрочем, верно и для любого другого варианта использования цводных лодок в войне.)

Но в условиях, когда корабли американских ВМС вели бы неограниченную /панию по поиску и уничтожению РПК СН, в силу высокой ценности последних в ¡зах советского руководства военно-политические руководители США оказались бы :итуации, когда невозможность связаться с командиром американской ПЛА могла дорвать все их усилия по ограничению конфликта, его прекращению "на ранней адии", если бы вдруг события сделали бы такое урегулирование возможным.

А это уже находилось в прямом противоречии не только с овозглашенными в "Морской стратегии" целями и принципами ведения войны омандующие объединенных и специальных командований ведут войну под ководством Президента США и министра обороны"), но и с глубинными интересами ¡единенных Штатов - не допустить эскалации конфликта на ядерную стадию. Дело в м, что ни "Морская стратегия", ни сопутствующие ей документы не отменяли тановку директивы Совета национальной безопасности СНБ-162/2 о том, что задача едотвращения несанкционированного или случайного начала ядерной войны лжна иметь высший приоритет в политике США.

Бообще е соответствием с теориями,. выработанными б 5с-х у начале 60-> голое, ограниченная война была преимущественно дипломатическим инструментом -средством для торговли с противником. Поэтому она должна была быть управляемой иг. центра политическим, руководством V. применяться с точным контролем, тезированное приложение американской неядерной мэшк, еззмешеннэе с угрозой увеличения и, расширения ее приложений, должно былс, по идее теоретиков, вынудите оппонентов Америки принять урегулирование [на американских условиях] хотя они и избегли стратегического разгрома. А "Морская, стратегия' предполагала именно приложение теорий ограниченной войны к крупносмаси-аоному кэкалиету с Советским Союзом как раз б целях ограничения, этого конэликта

Таким образом, есть все основания, утвеищгть. чте перед американскими, подводными лодками, действительно, как об этом, и, говорится е той. же "Морской стратегии", была бы поставлена задача обеспечения, зональной ПЛЭ, е ходе решения, которой могли, бы быть уничтожены и. некоторые РПК С К но лише постольку, поскольку они являются подводными, лодками, вошедшими в данную зону. И, следовательно, высказанные е отечественной и. зарубежной научной, и. популярной литературе опасения по поводу якобы планируемой, "охоть' за ракетоносцами е. советски;' водах были не до кхша обоснованы.

Оэииеры ВМС США. принимавшие непосредственное участие е под-отозке как первоначальных, так и окончательного варианта текста "Морской стратегии." (кэптень: П.Швартц, Л.Брукс) подтверждали при личных беседах, что широкомасштабные действия, предполагающие целенаправленное уничтожение РПК СН е районах боевой службы, рассматривались как одна из возможных альтернатив, которые могли бы быть представлены на рассмотрение высшего военно-политического руководства Соединенных Штатов в случае начала широкомасштабных боевых действий. Но какой бы то ни было автоматизм при переходе к подобным действиям подводных сил ВМС США при этом полностью исключался, а вероятность того, что такое использование подводных сил ВМС США было бы одобрено президентом в случае войны, оценивалась как очень малая.

Однако "агрессивно-наступательный" характер формулировок "Морской, стратегии" был закономерным и по той еще причине что именно таким, наступательным по своей сути, был господствовавший б начале 80-х годов в Конгрессе США взгляд на предпочтительный характер использования военно-морских сил Соединенных Штатов. И для тоге, чтобы добиться поддержки б высшем, законодательном органе страны, принимавшем решения о распределении бюджетных средств, были соответствующим образом сформулированы декларативные планы использования ВМС. Позиция Конгресса по вопросам использования военно-морских сил, которая в первую очередь отражалась в предпочтениях, отдаваемых конгрессменами строительству классов кораблей, наиболее пригодных для ведения тех или иных типов боевых и других действий, отражена в четвертой главе диссертации.

Завершает главу раздел, характеризующий начавшуюся во второй половине 80-х годов переориентацию в планировании использования ВМС США на локальные региональные конфликты. Примечательным при этом язляется тот факт, что такая переориентация началась практически уже к тому моменту, когда увидела свет несекретная версия "Морской стратегии", то есть спустя три с половиной года после того, как основные принципы этой стратегии были официально приняты ВМС США

¡ктября 1982 года) и менее чем через два года после официального принятия в мае i4 года "Морской стратегии" в качестве официальной стратегии военно-морских сил.

Перемены в Советском Союзе, приведшие серьезному смягчению (етского внешнеполитического курса, а также к необратимым изменениям в странах ;точной Европы, роспуску Организации Варшавского Договора, окончательно шели к тому, что нг первый план по значимости для практической американской линей политики вышли меры, связанные с устранением угроз интересам США, орые не были напрямую вызваны "советской военной опасностью". Так или иначе, уже в опубликованном в январе 1986 года несекретном варианте "Морской ¡атегии" прямо говорилось о том, что "сердцезинэй новой стратегии использования ¡С являются меры по осуществлению кризисного реагирования США", следовательно развиваясь, линия на смену акцентов в сторону повышения »чимости, придаваемой действиям ВМС в условиях региональных кризисов и ■сальных конфликтов, стала тем генеральным направлением, в котором изменялись •ляды на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики единенных Штатов в последней трети 80-х годов.

III. Основные выводы и заключение

В результате комплексного исследования изменений в США в период между 75 и 1990 гг. взглядов на роль военно-морских сил в решении стоящих перед (единенными Штатами внешнеполитических задач и вызвавших их причин был лучен ряд существенных результатов. Первым из них является вывод о том, что юокая сценка того значения, которое военно-морские силы имеют для достижения тересов Соединенных Штатов, традициокна для руководства США еще с периода йны за независимость, и при этом начиная уже с самого раннего периода истории зединенных Штатов ВМС США использовались в "наступательной" манере (в том еле и при решении "мирных" внешнеполитических задач, не связанных с ¡посредственным участием США в войнах (конфликт с Францией 1798 г., борьба со едиземноморским пиратством в 1801-02 гг.)). Это оказало влияние -на армирование в США традиционно-'агрессивных" взглядов на методы использования ЛС в интересах внешней политики. И в то же время военно-политическое ■ксводство США неизменно стремилось ограничивать необходимость в прямом ¡пользовании военной силы, предпочитая максимально эксплуатировать те ¡еимущества, которые предоставляет умелое применение "демонстрации силы". В ом состоит первый вывод из проделанной диссертантом работы.

Такой подход руководства Соединенных Штатов к использованию военно-эрских сил во внешнеполитических целях обеспечивает им особую роль в лериканской внешней политике, которая дополнительно возрастает в современных :ловиях. Это в значительной степени связано с присущей военно-морским силам осокой гибкостью и малой по сравнению с другими видами вооруженных сил ■епенью зависимости от поддержки союзников (в виде прав использования нфрзструктуры и т.д.) в районе применения. Такие свойства ВМС делают их зедпочтительным силовым инструментом в тех случаях, когда союзники США не 1Товы безоговорочно поддерживать американские внешнеполитические акции. Между ;м, именно такие ситуации с большей вероятностью могут возникать в настоящее эемя, когда фактическое исчезновение опасности глобальной войны позволяет зюзным с США странам куда большее внимание уделять отстаиванию прехаде всего

собственных интересов, что неизбежно приводит к возникновению у них определенных разногласий и даже трений с Соединенными Штатами.

Помимо этого, сегодня, когда конфликты сравнительно невысокой интенсивности в малой степени создают опасность непосредственно для территории Соединенных Штатов, а угроза их перерастания с противостоящей военной сверхдержавой фактически полностью исчезла, политическое руководство США имеет возможность более широко использовать весь широкий набор "полувоенных", не связанных с началом собственно боевых действий методов, которые предоставляет для достижения политических целей использование в этих целях военно-морских сил. Поэтому имеются все основания утверждать, что то внимание, которое военно-политическое руководство Соединенных Штатов будет уделять политико-психологическому содержанию принимаемых мер, продолжит в ближайшие годы возрастать.

Следовательно, в ближайшие годы нет оснований ожидать снижения активности США в использовании ВМС для проведения своего внешнеполитического курса, равно как и серьезных изменений в форме и методах деятельности ВМС США при решении связанных с этими целями задач. В этом состоит второй вывод из проделанной работы. Поэтому полученные в процессе проведенного исследования представления о возможных формах и методах использования ВМС в политических целях имеют практическое значение для разработки вариантов осуществления российской внешней политики.

Еще одним важным результатом проделанной работы является вывод о характере зависимости Соединенных Штатов от заморских районов. Рост экономической зависимости от внешнего мира на протяжении 70-х годов вызвал необходимость для США гарантировать непрерывное и активное взаимодействие США с многочисленными партнерами в различных регионах планеты. При этом наиболее полно жизненная важность поддержания стабильных экономических связей была осознана в Соединенных Штатах ко второй половине 70-х годов, а на первое место по значимости для США в экономическом плане с середины десятилетия, опередив Европу, вышел Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако Соединенные Штаты не находятся в положении, когда любой перерыв в контактах с заморскими партнерами незамедлительно приведет к краху. Развитие науки и техники, в первую очередь - ресурсосберегающих технологий - могло бы привести к тому, что США вновь стали бы самодостаточными в сырьевом плане.

В политическом плане характер экономических интересов США диктует для них необходимость в сохранении и расширении партнерства и своего влияния на государства и другие действующие силы в наиболее важных для США районах. Это связано с тем, что процесс "сдачи" Соединенными Штатами безоговорочно доминирующих позиций в мировой экономике, который наиболее бурно развернулся в конце 60-х и в 70-е годы, привел к сокращению относительного могущества американских компаний и ТНК. Следствием этого стало снижение эффективности их использования руководством США в качестве экономико-политического инструмента обеспечения интересов Соединенных Штатов в целом в странах пребывания американских ТНК. Аналогичным образом сказалась на эффективности "экономических" инструментов внешней политики США и устранение конфронтации между Востоком и Западом, которое практически ликвидировало для связанных с США стран необходимость подстраивать свою экономическую политику под американский курс ради сохранения оборонных гарантий со стороны США.

Таким образом, Соединенные Штаты весьма заинтересованы б настоящее емя и будут заинтересованы б будущем в поддержании своих отношений с экэанскими партнерами. Но степень зависимости ст этих отношений не столь сока, чтобы США не имели возможности без значительного для себя ущерба сковать ими. прибегая в случае затруднений на внешнеполитической, грене к йствиям, способным создавать опасность временного прерывания этих отношений, м более, что в современных условиях достаточно значительно возросла роятность того, что б конфетных ситуациях партнеры США не будут поддерживать и даже будут поотивиться определенным действиям, расцениваемым руководством единенных Штатов в качестве необходимых для зашиты или укрепления ¡ериканских позиций.

Следовательно, в предстоящие годы, как и в течение охваченного ссертацией периода, США будут готовы к использованию силь; (в традиционной для >; манере) для достижения стоящих перед ними внешнеполитических целей. Как и в осмотренный в настоящей диссертации период, угроза санкций (например, едпринятых странами ОПЕК в 1973-74 гг.) или других проявлений враждебности по ношению к США не остановит их от активных действий, как угроза нефтяного йкота остановила в 1573 г. европейских союзников США по НАТО. А относительное крашение экономического влияния Соединенных Штатов в мировых масштабах (с втом роста влияния Японии, объединенной Германии, стран Западной Европы в лом) на фоне возможных разногласий между США и их союзниками дает основания эерждать, что сокращения базы для использования ВМС во внешнеполитических лях в Соединенных Штатах в предстоящие годы не произойдет. Это означает, что пвые два из изложенных выше вызодов находят подтверждение и на основании зультзтов, полученных в диссертации при исследовании другого (экономического и литического) направления работы.

Анализ конкретных установок по использованию военно-морских сил ¡единенных Штатов, которые действовали в США на протяжении охватываемого ссертацией периода, показывает, что изменения во взглядах на роль ВМС в шении задач внешней политики США, которые имели место на протяжении этого риода, носили характер политической полемики или переоценки относительной ачимости тех или иных задач флота. При этом, однако, ни одна из этих задач на овне практического использования ВМС никогда не отрицалась руководством »единенных Штатов на сколько-нибудь значительное время. Подобная еемственность в формах и методах использования ВМС США. которая сохраняется в наши дни, позволяет прогнозировать, что, в случае возврата нашей страны к сткому курсу на внешней арене, в качестве немаловажного элемента реакции США изменившуюся ситуацию будет выступать возврат к использованию военного ких сил в манере, характерной для "Морской стратегии" начала-середины 80-х цов. В этом состоит четвертый вывод, сделанный на основании проделанной боты.

В этой связи еще одним результатом является полученное в диссертации ключение о той роли, которую при использовании ВМС во внешнеполитических лях играют на современном этапе в США факторы политико-психологического рактера. В рамках американского подхода к использованию ВМС они фактически ляются основным элементом воздействия на объект давления, и необходимость ибегать к прямому применению силы (вовлечение в боевые действия) осматривается как признак определенной неудачи в задействовании ВМС для

решения возникших внешнеполитических задач. К концу 70-х годов господствующим в ВМС, а затем и в руководстве США в целом, стал взгляд, согласно которому основной эффект от наступательного характера стратегии использования ВМС и связанной с ее осуществлением политики состоит больше во влиянии на поведение Советского Союза в кзизисных ситуациях и на равновесие сил во всем мире, чем в их применении в маловероятном случае глобальной войны.

Такой подход сохраняется в Соединенных Штатах в силе и б настоящее время; а проделанный анализ позволяет утверждать, что он будет сохраняться и в будущем. Для нашей страны этот вывод имеет как практическое - для протоза возможных будущих действий США на международной арене и подготовки соответствующей российской реакции - так и методическое значение. Последнее связано с возможностью использования американского опыта при планировании соответствующими российскими учре>едениями собственной деятельности, нацеленной на наиболее эффективное обеспечение интересов РФ.

В этой связи необходимо отметить, что основным содержанием привлекшей в свое время повышенное внимание в Советском Союзе "Морской стратегии" США были борьба ВМС США за обеспечение соответствующей запросам руководства ВМС доли оборонного бюджета и вклад ВМС в сдерживание СССР путем оказания политико-психологического давления. Реально существовавшая угроза для СССР, которую связывали с возможностью уничтожения силами ВМС США резервного потенциала Стратегических ядерных сил СССР - атомных подводных ракетоносцев -оказалась завышенной в работах отечественных и зарубежных авторов. В этом состоит шестой вывод, сделанный на основании проделанной работы.

Успех, достигнутый ВМС США в начале 80-х годов при утверждении высшей исполнительной, а затем - и законодательной властью "Морской стратегии" в качестве официальной стратегии ВМС и основы для военно-политической стратегии Соединенных Штатов в целом был в первую очередь связан с комплексностью предложенных форм и методов использования ВМС в интересах внешней политики. Однако, помимо этого, важнейшую роль играли еще два фактора, в полной мере использованные создателями "Морской стратегии".

Первым из них был учет глобального характера стоявших перед Соединенными Штатами внешнеполитических проблем и выработка предлагаемых для их разрешения мер на основе свойственного военному флоту (благодаря характеру его действий) глобального же видения обстановки. Этим разработки ВМС принципиально отличались от планов, предложенных армией и ВВС США. Вторым важнейшим фактором, обеспечившим успех в Конгрессе, было то, что ВМС уже на стадии подготовки стратегии осуществили многократные согласования интересов отдельных "сообществ", существующих внутри военно-морских сил, и представили на утверждение целостное, единое видение задач, предпочтительных методов их решения и необходимых для этого бюджетных средств. Монолитность и детальная проработанность позиции ВМС, отсутствие трений между представителями различных родов сил и вызванных этим дискуссий о необходимых мерах по развитию ВМС обеспечили убедительность предложений и запросов ВМС для законодателей.

Наконец, на стадии проработки предложений ВМС в Конгрессе военно-морские силы придавали большое значение широкому обсуждению общих вопросов теории использования ВМС в интересах государства. Целью такого широкого обсуждения теоретических вопросов было "обеспечить политических деятелей

эвой для понимания возможности использования военно-морских сил". Подобное зазование'' политиков по вопоосу потенциала ВМС в качестве шнеполитического инструмента не только служило аргументированным; снованием последствий для ичтеоесов Соединенных Штатов тех или иных эащений запрашиваемых средств Оно создало е политических кругах более гоприятную для ВМС обстановку пои принятии ключевых военно-политических .'ений. Б этом - седьмой и последний вывод, основанный на проделанной сертантом работе. Учет опыта ВМС США при утверждении "Моэской стратегии" сет иметь существенное практическое значение как для исследователей, так и для дставителей законодательной и исполнительной власти России (включая жащих МО и ВМФ, участвующих в представлении на утверждение энодательных органов РФ оборонного бюджета и бюджета ВМФ).

Основные положения диссертации отражены автором в следующих работах: Статья. Об одном из вариантов ограничения военно-морских сил и их деятельности// Соединенные Штаты Америки и Канада. Научно-информационный бюллетень. - 1990,- № 1,- С.91-96. 0,6 а.л.

Статья. Новая международная обстановка и строительство ВМФ (в соавторстве с И.Ф.Бочаровым)// Соединенные Штаты Америки и Канада, научно-информационный бюллетень. - 1ЭЭ0,- № 4-5.- С. 102-111. 0.8 а.л. Статья. Авианосные ударные группы ВМС США и их значение дня баланса сиг между Востоком и Западом// Соединенные Штаты Америки и Канада, научно-информационный бюллетень. - 1990,- N2 6,- С.96-116.1 а.л.

Статья. США и контроль над морскими вооружениями: попытка прогноза// США -экономика, политика, идеология. -1991.- № 5,- С.27-35. 1 а.л. Статья. The Navy in the Wake of New Political Thinking'/ Nauka Publishers. International Peace and Disarmament. Ways to Security, 1991. Issue 5: New Thinking: A Strategy of Peace For the 1990s. PP.62-79.1 а.л.

Рецензия. О перспективах контроля над морскими вооружениями// США -

экономика, политика, идеология. -1991- № 6,- С.109-110. 0,3 а.л.

Рецензия. Строительство ВМС на благо общества: возможно ли это?// США -

экономика, политика, идеология,- 1992.- № 2,- С.116-119. 0,4 а.л.

Статья. "Морская стратегия" ВМС США: уроки для России'/ Военный вестник,-

1994,- № 7(20).- С.11-13. 0.3 а.л.

Статья. Россия, ВМФ и политика "баланса сил"// Военный вестник- 1995,-№ 1(25).-С.9-12. 0.5 а.л.

Статья. ВМС США: учет уроков второй мировой// Морской сборник.- 1995,- № 8.-С.80-83. 1 а.л.

Статья. Контроль над морскими вооружениями и ВМФ России - есть ли перспективы? // Военный вестник,- 1995 - № 11(35).- С.3-10.1 а.л.

Итого. 11 работ объемом 7,9 а.л.

Всего по теме диссертации автором опубликована 21 работа общим ьемом 12,6 а.л.

Подписано в печзть 14.11.95 г. Заказ 5153. Тираж 100. Объем 1,5 п.л. ОНТИ ГНЦ РФ ФЭИ. 249020, г.Обнинск, пл.Бондарэнко, 1