автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская военно-морская эмиграция: политические ориентации и деятельность в межвоенный период, 1920-1941 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Толочко, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русская военно-морская эмиграция: политические ориентации и деятельность в межвоенный период, 1920-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская военно-морская эмиграция: политические ориентации и деятельность в межвоенный период, 1920-1941 гг."

На правах рукописи

005002831

Толочко Александр Валентинович

РУССКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД,

1920-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-1 ДЕК 2011

Челябинск-2011

005002831

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Лукьянов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Худобородов Александр Леонидович

кандидат исторических наук Александров Кирилл Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории РАН

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 12-00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук ДМ 212.296.04 при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, д. 162-в в ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « /Л » ноября 2011 года.

Отзывы на автореферат просьба высылать по адресу: 454084, г. пр. Победы, д.162-в, Челябинский государственный университет, Ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.296.04. /

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор /1 / Пасс Андрей Аркадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью продолжения изучения Русского Зарубежья, в котором военные моряки, благодаря корпоративной сплоченности, высокому культурному уровню и весомому вкладу в общественно-политическую жизнь эмиграции, сыграли значительную роль. Создав в 1920-30-е гг. свои структуры на принципах отличных от организационных принципов общевоинских объединений, военно-морская эмиграция была больше связана с миром Русского Зарубежья в целом, чем с общевоинской средой.

Изучение истории военно-морской эмиграции позволяет дополнить исследование общих проблем Русского Зарубежья, в частности уточнить картину формирования региональных эмигрантских диаспор, их количественной, структурной и социальной динамики; развития центров образования и просвещения; издательской, литературной, историко-мемориальной деятельности эмиграции и ее идейно-политической эволюции.

Изучение творческого наследия военных моряков в эмиграции может иметь в современных условиях определенное значение. Разработанные в 19201930-е гт. принципы обучения личного состава флота, порядок прохождения службы различными категориями офицеров (строевых, инженеров, тыловых) могут быть использованы при переходе к новым формам организации Вооруженных сил Российской Федерации.

В историографии изучаемой темы выделяются три основных группы исследований: эмигрантские, отечественные и иностранные.

Формирование эмигрантской историографии военно-морской эмиграции началось непосредственно после Крымской эвакуации. В июле 1921 г. в Бизерте начал издаваться первый в эмиграции военно-морской журнал -«Морской сборник», в котором публиковались некоторые материалы, посвященные военно-морской эмиграции. В 1922 в г. Мюнхене большим, по меркам Русского Зарубежья, тиражом в 3000 экземпляров вышла работа капитана 2 ранга Г.К. Графа «На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию». Во второй ее части - «Смерть флота» - автор, опираясь на собственную оценку политических ориентаций морских офицеров, утверждал, что большинство из них были убежденными монархистами1.

В 1920-е гг. в эмигрантской прессе было опубликовано несколько работ морских офицеров, посвященных флотским юбилеям и отдельным событиям, из жизни флота в Советской России. Вопросы внутренней жизни военно-морской эмиграции авторами практически не затрагивались, за исключением сообщений о Русской эскадре в Бизерте2.

Важным рубежом в военно-морской эмигрантской историографии, стал 1928 г. С этого года начали регулярно выходить журналы: «Морской журнал» и

1 См.: Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. СПб., 1997. С. 350.

г См. например: Русские моряки в Бизерте // Слово. Шанхай, 1924. № 214. и др.

3

«Зарубежный морской сборник» возросла творческая активность морских писателей и публицистов. В 1928-31 гг. на страницах русскоязычной эмигрантской прессы было опубликовано более 700 статей на морские темы и 20 художественных произведений и воспоминаний о прошлом военно-морского флота3. Наибольшее внимание в это время уделялось развитию флота после Русско-японской войны, его участию в Первой Мировой войне, биографиям выдающихся флотских деятелей. Вопросы повседневной жизни военно-морской эмиграции также нашли отражение в ряде работ, посвященых официальной стороне жизни объединений военно-морской эмиграции, вовлечению в них молодежи4, перспективам использования флота в борьбе с большевизмом5 и возможностям его возрождения после победы над большевиками6.

В течение 1930-х гг. интенсивность публикаций на морские темы в русскоязычной прессе снизилась. Во многом это было связано с уходом из жизни ряда видных военно-морских публицистов: контр-адмиралов С.Н. Тимирева, В.В. Трубецкого и штабс-капитана С.К. Терещенко. Изменилась и основная направленность публикаций. По-прежнему популярной темой оставалась повседневная жизнь военно-морской эмиграции. Но в ее освещении появился и новый нюанс - подведение итогов за время, проведенное в эмиграции. Характерной работой такого рода стала статья старшего лейтенанта Д.П. Жемчужина «История харбинского кружка морских офицеров»7, в которой автор подробно описывал жизнь военно-морской диаспоры в Харбине в 19241934-х гг.

Больше внимания стало уделяться учету офицеров и чинов флота8. Были опубликованы сведения о судьбах офицеров всех выпусков МК в XX в., данные

3 См.: Репин. П.В. Морская литература в повседневной печати // Морской журнал. Прага, 1932. №60(12). С. 15-17.

4 Русский Военно-Морской Исторический Кружок // Последние новости. Париж, 1930. № 3231; Подгорный Я.И. От Объединения Русских Морских Организаций в Чехословакии // Зарубежный морской сборник. Пильзен, 1928. № 1. С. 84-86; Русское морское училище в Шанхае // Слово. Шанхай, 1931. № 925; Охотники флота // Русский голос. Белград, 1931. № 10. и др.

5 Соболев А. Коммунизм и красный флот // Часовой. Париж, 1932. № 84. С.11-14; Карпов Б.В. Мысли о восстании на флоте //Часовой. Париж, 1932. №№ 77,78. С. 12-13, С.9-13.

6 Бубнов А.Д. Мысли о воссоздании Русской Морской Вооруженной Силы // Морской журнал. Прага, 1928-29. №№ 8-10, 12-17; Шильдкнехт E.H. Морские мысли // Морской журнал. Прага, 1929. №№ 13,14,17,18-21; и др.

7 Жемчужин Д.П. История харбинского кружка морских офицеров // Морской журнал. Прага, 1934. №82/83(10/11). С. 11-18.

8 Стахевич М.С. Несколько слов о судьбе личного состава флота // Морской журнал. Прага, 1931. №38(2). С. 20-21.

об офицерах, погибших и умерших после 1917 г.9. Подобные публикации преследовали цель доказать непримиримость офицеров флота по отношению к советской власти, которая выражалась доказательстве, что их большинство оказалось в эмиграции, погибло в годы Гражданской войны, либо подверглось репрессиям на Родине. В деятельности военно-морской эмиграции повысился интерес к флотским традициям и церемониям, выражением чего стала публикация труда старшего лейтенанта М.Ю. Горденева «Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского императорского флота»10.

В 1950-70-х гг. количество эмигрантских публикаций резко сократилось. Наиболее значимой в этот период стала деятельность Кают-компании в Сан-Франциско по изданию «Морских записок». В них публиковались как мемуары и художественные произведения, так и некоторые аналитические работы11. Изданием «Морских записок» военно-морская эмиграция фактически подводила результат своего пребывания в «зарубежном плавании».

В советской историографии проблематика военно-морской эмиграции возникла уже в 1920-е гг. в связи с изучением истории Гражданской войны. В 1928 г. вышла в свет работа бывшего старшего лейтенанта В.А. Кукеля. Его «Правда о гибели Черноморского флота» стала своеобразным ответом на уже упоминавшуюся книгу капитана 2 ранга Г.К. Графа «На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию». В ней В.А. Кукель, помимо изложения своей версии о затоплении части Черноморского флота в 1918 г., высказывал интересные суждения о предпосылках политического размежевания офицеров-черноморцев в годы Гражданской войны. Но в конце 1930-х гг. тираж книги был уничтожен, и она фактически оставалась в СССР неизвестной. Другие работы, касавшиеся избранной темы и опубликованные в это время, носили откровенно пропагандистский характер. Собственно военно-морской эмиграции в них особого внимания не уделялось12. Фактически вплоть до конца 1940-х гг., изучение истории русской эмиграцией в СССР находились под запретом.

9 Предварительный список офицеров российского флота, погибших во время смуты // Морской журнал. Прага, 1939. № 138(6). С. 10-12; К тридцатилетию выпуска 1903 года // Морской журнал. Прага, 1933. № 66(6). С. 2-4; и др.

10 Горденев М.Ю. Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского Императорского флота. М., 2007.; см.: также: Апрелев Б.П. Нашей смене. Шанхай, 1934; Пилкин В.К. О наших «Морских традициях» // Морской журнал. Прага, 1932. № 50(2). С. 510.; Деменков Н.Д. Об общефлотском галстуке // Морской журнал. Прага, 1931. №42(6). С. 11-12.

11К вопросу о численности военно-морской эмиграции // Морские записки. Сан-Франциско, 1947. т. 5. № 1. С.43-46.

12 См. например: Мещеряков Н.Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М.; 1922.; Белов В.М. Белое похмелье. М.-Птг., 1923.; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Балтийский флот в Октябрьской революции и Гражданской войне. Л., 1932. и др.

5

Лишь на рубеже 1940-50-х гг. в СССР стали появляться работы, в которых рассматривались начальный период русской эмиграции и, отчасти, эволюция политических настроений морского офицерства13. Позднее увидели свет специальные исследования, посвященные морским офицерам, перешедшим на сторону советской власти14, а так же воспоминания участников событий Первой Мировой и Гражданских войн15.

Косвенно вопросы, связанные с политическим кредо морских офицеров, рассматривались в работах, посвященных истории конкретных боевых судов. Раскрывая роль, место и отчасти политические убеждения большинства офицеров в тот период, авторы данных публикаций огульно относили офицеров флота в разряд ортодоксальных монархистов16.

В целом, в СССР комплексное научное исследование военно-морской эмиграции было затруднено из-за недоступности ряда архивных фондов и работ, изданных за рубежом.

Изменения, произошедшие во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. в СССР, вызвали рост интереса к изучению Русского Зарубежья в целом и военно-морской эмиграции в частности. Введение в научный оборот новых архивных источников заметно расширило тематику исследований по данной проблематике.

Появились работы посвященные проблемам комплектования и организации учебного процесса в военно-морских учебных заведениях в начале XX в., в которых затрагивались вопросы формирования политических убеждений морских офицеров17; количественного и социального состава офицерского корпуса флота в 1917 г.18, его судьбам в годы гражданской войны. К.Б. Назаренко на основе анализа статистических данных о численности

13 Найда С.Ф. Революционное движение в царском флоте. M.-JI., 1948; Короткое И.С. Разгром Врангеля. М., 1955.

14 Ольдерогге Г.Б. Модест Иванов М., 1969; Рудный В.А. Долгое, долгое плавание. М., 1984. и др.

15 Дыбенко П.Е. Из недр царского флота к великому октябрю. М., 1958, Исаков И.С. Каспий 1920. М., 1973.

16 См. например: Мельников P.M. Крейсер «Очаков» JI.,1986; Цветков И.Ф. Линкор «Октябрьская революция» Л., 1983; Чернов Ю.М. Судьба высокая «Авроры». М., 1987 и др.

17 Зуев Г.И. Историческая хроника Морского Корпуса 1701-1925. М-СПб., 2005; Наймушин И.Н. Морское инженерное училище императора Николая 1: проблемы комплектования и продолжительность службы выпускников во флоте в конце 19-начале 20 века. Елагинские чтения // Российский государственный архив Военно-Морского Флота; Европейский университет в Санкт-Петербурге. СПб.: Остров, 2003, и др.

18 Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном Флоте // Военно-исторический журнал. М., 1996. № 6. С.53-58; Назаренко К.Б. К вопросу о численности и судьбе офицерского корпуса русского флота в 1917-21 гг. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 2: История. 2007. Вып.4. С.105-117.

6

офицеров флота в 1917 г. и командного состава РККФ в 1918 г. пришел к выводу о переходе большей части офицеров флота на службу в РККФ1'.

Более глубокому анализу были подвергнуты события, связанные с расправами над морскими офицерами в 1917 г., которые, оказали существенное влияние на последующий политический выбор многих из них20. Появились работы, посвященные участию морских офицеров в Гражданской войне21, в том числе мемуары, опубликованные ранее за рубежом. В современных исследованиях нашли отражение проведенные флотом эвакуации, формирование локусов военно-морской эмиграции, адаптация морских офицеров к жизни за границей22.

Рассматривая деятельность Русского военного Зарубежья, историки стали уделить специальное внимание военно-морской эмиграции. Так, в работе «Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939 годы» были рассмотрены некоторые стороны издательской деятельности военных моряков-эмигрантов23; ряд публикаций затрагивал образовательную деятельность МК в Бизерте и Морского училища в Шанхае24. Новым направлением стало исследование роли бывших русских морских офицеров в становлении флотов независимых государств, образовавшихся после распада Российской

15 Назаренко К.Б. К вопросу о политическом выборе офицеров русского флота в 1917 г. //

Историография и источниковедение истории России: Сб. научных статей. СПб., 2009. Вып.

5. С. 419-430.

20 Лобыцын В. Дядичев В. Еремеевские ночи // Родина 1997. № 11. С. 28-32; Панова A.B.

Расправа матросов Черноморского флота над офицерским составом // Известия российского

Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб, 2010. № 126. С. 5962. и др.

и Гражданская война в России: Черноморский флот. М., 2002; Флот в белой борьбе. М., 2002. и др.

" Рябова В.И. Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 годы. М., 2005; Ипполитов С.С. Карпенко C.B. Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. 1993. № 5. С.75-85. и др.

23 Шинкарук И.С. Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939 годы. М., 2000.

" Ершов В.Ф. Бегидов A.M. Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения Зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999; Бегидов A.M. Военное образование в Зарубежной России.1920-1945. М., 2001. и др.

Империи25, их участии в вооруженных конфликтах 1920-30 - х гг.26 и Второй Мировой войне27.

Иностранные исследователи, изучая русскую военную эмиграцию, как правило, не выделяли ее военно-морскую составляющую. Вместе с тем в работах, посвященных вооруженным конфликтам в Европе 1920-30-х гг. а также в справочниках командного состава военно-морских флотов ряда европейских стран приводятся персональные сведения об отдельных офицерах русского императорского флота2 . А А. Копршивова в работе «Под сенью Андреевского флага...»29 рассмотрела деятельность сотрудника Русского заграничного архива в Праге, редактора и издателя «Морского журнала» лейтенанта М.С. Стахевича.

Из изданных в последнее время работ иностранных авторов, необходимо отметить труд китайского историка Ван Чжичэна «История русской эмиграции в Шанхае»30. В нем рассматривался не только процесс формирования «русского» Шанхая, в котором офицеры Сибирской флотилии приняли непосредственное участие, но и деятельность некоторых морских офицеров в различных общественно-политических организациях. Особое внимание было уделено общественно-политической деятельности председателя Русской национальной общины Шанхая капитана 1 ранга Н.Ю. Фомина.

Особый интерес в зарубежной историографии вызвали радикальные течения в русской эмиграции, в частности движение младороссов. Одной из первых работ на эту тему стала переведенная на русский язык книга профессора Гавайского университета Д. Стефана31. В ней автор, анализируя младоросскую идеологию, отмечает ее сходство с фашистской. Упоминает в своей монографии о младороссах и У. Лакер32. Однако его утверждение о том, что «влияние младороссов в основном ограничивалось русскими эмигрантами в Париже и нескольких других французских городах» представляется

25 Кузнецов H.A. Роль офицеров Российского флота в создании военно-морских сил Прибалтийских государств (1918-1940 гт.) И Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников. Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г. Пскове. Псков, 2005; Шишов A.A. Польский флот. СПб., 2001. и др.

26 Окороков A.B. Русские добровольцы. М., 2004. и др.

27 Стрельбицкий К.Б. Судьбы офицеров польского ВМФ - выпускников военно-морских учебных заведений России в период Второй мировой войны (1939-1945) // Елагинские чтения. Вып. 1. СПб., 2003; Русский корпус на Балканах 1941-1945 гг. М., 2008. и др.

28 См. например: Hildebrand Hans Н. Ernest Henriot. Deutschlands Admírale, 1849-1945. 4 vols. Osnabrück: Biblio Verlag, 1996.

29 Копршивова А. «Под сенью Андреевского флага...» Морские офицеры в Чехословакии // Русское слово. Прага, 2010. № 10.

30 Ван Чжичэн. История русской эмиграции в Шанхае. М., 2008.

31 См.: Стефан Д. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945. М., 1992.

32 См.: Лакер У. Черная сотня. Истоки русского фашизма. Вашингтон, 1994.

8

необоснованным33. Единственным в настоящее время специальным исследованием, посвященным Союзу Младороссов (СМ), является книга французской исследовательницы М. Массип «Истина - дочь времени. Александр Казем-Бек, русский эмигрант», в котором СМ рассматривается в связи с биографией его лидера - А.Л. Казем-Бека.

В целом, несмотря на возросший интерес к военно-морской эмиграции, в современной историографии сохранился ряд «белых пятен» в освещении ее повседневной жизни и политической деятельности. По-прежнему недостаточно изучены участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского Зарубежья, вопросы, связанные с привлечением в ряды военно-морских организаций и объединений молодежи; организацией учета офицеров и чинов флота в эмиграции; финансированием деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

Объектом исследования являются организационные структуры русской военно-морской эмиграции: ее военно-морские организации в различных странах мира, и их объединения.

В качестве предмета исследования выступает идеологическая, политическая, организационная, и профессиональная деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции, ее руководителей и отдельных морских офицеров.

Территориальные рамки исследования включают в себя места проживания представителей русской военно-морской эмиграции в 1920-

1930-е гг.: в Западной Европе: Францию, Королевство Сербов, Хорватов, Словенцев, (Королевство СХС), Чехословакию, Бельгию; в Африке: Тунис и Алжир; а так же Турцию, США; Китай.

Хронологические рамки исследования охватывают межвоенный период: 1920-е гг. - 1941 г., то есть от проведения Крымской эвакуации до начала Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование деятельности русской военно-морской эмиграции. Для ее достижения ставятся следующие задачи:

1. Исследовать процесс формирования и эволюции центров военно-морской эмиграции; выявить количественные и качественные характеристики военно-морской эмиграции и ее организационных структур.

2. Изучить деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции по поддержанию профессиональных знаний офицеров на современном уровне, привлечению в ряды организаций эмигрантской молодежи; их культурную и благотворительную работу, а так же усилия по изысканию необходимых для этого средств.

3. Проанализировать представления военно-морской эмиграции о наиболее целесообразных формах и методах борьбы с советским режимом.

33 Там же, С. 124.

4. Изучить эволюцию политических взглядов и политическую деятельность военно-морской эмиграции ее объединений и отдельных представителей в 1920-1941 гг.

Источниковая база. Круг привлекаемых к исследованию источников и их классификация определялись происхождением и информационными возможностями этих источников для решения поставленных задач.

Важнейшими источниками по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати.

Огромное значение для военно-морской эмиграции имел издаваемый в 1921-1923 гг. в Бизерте журнал «Морской сборник». На его страницах печатались обзоры событий, происходивших на кораблях Русской эскадры, наиболее важные приказы ее командующего, уставные и отчетные документы отдельных военно-морских эмигрантских организаций. Так же публиковались многочисленные воспоминания морских офицеров о событиях Первой Мировой и Гражданских войн, очевидцами и участниками которых они являлись.

Важным вспомогательным пособием для изучения помещенных в «Морском сборнике» материалов, является вышедший в 2003 г. под редакцией В.В. Лобыцына «Бизертинский морской сборник». В нем материалы первоисточника распределены по тематически-хронологическому принципу: о Первой Мировой войне, о Гражданской войне и о русских моряках в эмиграции. Приводится большое количество материалов по персональному составу военно-морских диаспор и военно-морских организаций в различных странах, а так же комментарии к некоторым работам, опубликованных в «Морском сборнике».

В Чехословакии в 1928-1942 гг. издавался «Морской журнал», который был официальным печатным органом пражской Кают-компании и Всезарубежного Объединения Морских Организаций (ВОМО). Это издание содержит огромный массив информации о создании и повседневной деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции. На его страницах можно встретить воспоминания офицеров, статьи, отражавшие идейно-политические разногласия в военно-морской эмигрантской среде, обзоры опубликованных печатных трудов. Помимо этого, в нем помещалась информация обо всех усопших, имевших отношение к военно-морской эмиграции.

Из других периодических изданий, используемых в исследовании, необходимо отметить издававшийся в 1928-1931 гг. в Чехословакии «Зарубежный морской сборник», в котором публиковались обзоры деятельности военно-морских организаций, а также журнал брненского отдела морского кружка «Звено», полный комплект номеров которого хранится в фонде № 5862 Государственного архива Российской федерации (ГА РФ). В последнем содержатся статут отдела, протоколы собраний, годовые отчеты правления, раскрывающие повседневную жизнь этой молодежной организации. Кроме того, публиковались письма членов морского кружка «Звено»,

ю

проживавших вне Чехословакии, которые дают представление о жизни, политических убеждениях и планах молодых офицеров и гардемаринов в США, Франции и Бельгии. Большой интерес представляет «Вахтенный журнал», выходивший в 1934-1938 гг. в Сан-Франциско. Анализ журнальных публикаций позволяет проследить процесс постепенной «американизации» морских офицеров, оказавшихся в США.

Работа также опирается на периодические издания младороссов34, в том числе издававшуюся с 1934 г. в Сан-Пауло лейтенантом В.В. Рюминским газету «Младоросское слово». В числе авторов ряда этой популярной в странах Латинской Америки газеты были морские офицеры, сочувствующие младоросскому движению. Они анализировали происходившие в СССР события и рассматривали возможные варианты трансформации советской политической системы35.

Отдельную группу источников составляют политические произведения моряков-эмигрантов, издававшиеся в виде книг и статей в периодических изданиях36.

Среди них выделяются сочинения, теоретически обосновывавшие естественность для России монархического порядка. Особое место среди них принадлежало произведениям капитана 1 ранга А.Н. Щеглова, доказывавшего, что западный мир и его демократические политические институты губительны для России, а единственно возможная форма политического устройства для России - монархия37.

Идеологи военно-морской эмиграции доказывали необходимость после победы над большевиками восстановить Российскую Империю во главе с Кириллом Владимировичем. Капитан 2 ранга Г.К. Граф и другие бывшие морские офицеры призывали бывших сослуживцев и всех соотечественников примкнуть к движению легитимистов38.

Наконец, большое внимание уделялось методам свержения советского строя. Важнейшей предпосылкой этого должна была стать консолидация военно-морской эмиграции. Идея объединения в рамках «морской семьи»

"Бодрость. Париж, 1934-1938. №№ 1-173; Младоросская искра. Париж, 1931-1934. №№ 1-40.

35См. например: Шильдкнехт E.H. Мысли вслух // Младоросское слово. Сан-Пауло, 1938. №.176; Шильдкнехт E.H. Советы // Младоросское слово. Сан-Пауло, 1938. №. 177; Лишин H.H. Расизм // Младоросское слово. Сан-Пауло, 1937. № 162. и др.

36 Соболев А. Записки невозвращенца//Возрождение. Париж, 1930. № 1810. и др.

37 Щеглов А.Н. Зеркало или современное безумие русских. Париж, 1930; Щеглов А.Н. Опасайтесь волков в овечьей шкуре. Париж, 1928; Муров Н.Е. (Щеглов А.Н.) Плоды народовластия. Париж, 1923.

38 Граф Г.К, Государь Великий Князь Кирилл Владимирович Августейший Блюститель Государева Престола. Мюнхен, 1922; Граф Г.К. Из путевых заметок (Путешествие с Государем Императором Кириллом Владимировичем из Бретани в Канны и оттуда в Палестину). Белград, 1931; Давидович-Нащинский В. Стадо без пастыря // Императорский штандарт. Белград, 1931. № 6. С. 35-39. и др.

пользовалась популярностью. Впервые о необходимости этого было заявлено в 1921 г. капитаном 1 ранга М.В. Казимировым39. Некоторые идеологи военно-морской эмиграции призывали идти за приделы из узко-корпоративных рамок. Так, капитан 1 ранга А.Н. Щеглов призывал к объединению всю здравомыслящую эмиграцию40, а капитан 1 ранга Н.Г. Фомин разработал теорию «национально-освободительной борьбы»41 участниками которой должны были стать «все русские люди, проникнутые чувством здорового патриотизма, независимо от социального и имущественного положения» .

Среди используемых в работе мемуаров необходимо выделить несколько групп. Первая группа - воспоминания офицеров, занимавших руководящие посты в дореволюционном флоте43. Мемуары второй группы принадлежали перу офицеров флота, не занимавших до 1917 г. высоких должностей, сражавшихся в годы Гражданской войны под «белыми» знаменами и ушедших в эмиграцию44. Третья группа мемуаров была оставлена офицерами, еще до 1917 г. примкнувшими к революционному движению, что предопределило их участие в гражданской войне на стороне красных45. В четвертую группу входят воспоминания офицеров, перешедших на сторону большевиков после захвата ими власти46. Внутри этой группы особо выделяются воспоминания, оставленные офицерами военного времени, чей образ мыслей и психология существенно отличалась от мышления кадровых офицеров47. Как специфический вид мемуарной литературы можно рассматривать и некоторые художественные произведения, авторы которых, являлись современниками, но и участниками описываемых событий48.

В работе широко использовались эмигрантские справочно-инфомационные издания. Наиболее ценными из них является военный

39 Казимров М.В. О необходимости единения морских офицеров // Бизертинский морской сборник 1921-1923. М., 2003. С. 414-418.

40 Щеглов А.Н. Оповещение о предстоящей последующим поколениям работе. Париж, 1928.

41 См.: Фомин Н.Ю. Национальное освободительное движение // Время. Шанхай, 1930. № 282; Н.Ю. Фомин Нация и национальное освободительное движение // Шанхайская Заря. Шанхай, 1930. № 1418; Беседа с Н.Ю. Фоминым // Шанхайская Заря. Шанхай, 1930. № 1408.

42 Фомин Н.Ю. Национальное освободительное движение // Время. Шанхай, 1930. № 282.

43 Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра. СПб., 1993. и др.

44 См. например: Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. СПб., 1997; Граф Г.К. На службе императорскому Дому России 1917-1941 воспоминания. СПб., 2004; Зернин А. Балтийцы. Париж, 1931.; Кубе М.О. Дела давно минувших дней. Сан-Франциско, б.г.; Никитин Д.В. В отлива час. Сан-Франциско, б. г. и др.

45 Костенко В.П. На «Орле» в Цусиме. Л., 1968; Раскольников Ф.Ф. О времени и о себе. (Воспоминания, письма, документы) Л., 1989.

46 Кукель В.А. Правда о гибели Черноморского флота; Немитц A.B. Недавнее прошлое русского флота (по личным воспоминаниям) // Гражданская война в России: Черноморский флот. М., 2002.

47 Исаков И.С. Каспий 1920. М., 1973.; Лобач-Жученко Б.Б. Записки последнего гардемарина. М., 1993. и др.

48 Соболев Л.С. Капитальный ремонт. М.,1989; Ильвов Б.Я. Ураган. М., 2007. и др.

12

справочник «Армия и флот», вышедший в свет в Париже в 1931 г. В нем содержится обширная информация о Военно-Морском Союзе (ВМС): официальная история его создания, уставные документы, а так же состав его подразделений (групп). В 1968 г. лейтенантом A.A. Герингом были опубликованы «Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом»49, в которых имеются сведения обо всех периодических изданиях военно-морской эмиграции и всех трудах, объединенных в «Русской Морской Зарубежной Библиотеке».

Диссертация так же опирается на труды, содержащие персональные сведения об участниках военно-морской эмиграции. Наиболее информативным из них является изданный в 2004 г. труд В.В. Лобыцына «Офицеры флота и морского ведомства». В нем собраны сведения о 5711 лицах, имевших отношение к русскому флоту и остававшихся в живых к осени 1917 г. Использовались и другие аналогичные издания50.

Важнейшим элементом источниковой базы диссертации являются архивные материалы.

Документы ГА РФ, отражают жизнь и повседневную деятельность военно-морской эмиграции. Материалы Российского Государственного Военного архива (РГ ВА), позволяют судить о деятельности младоросской партии, в которой активно участвовали морские офицеры-эмигранты.

В фонде ГА РФ № 5903 собрана переписка военно-морского агента во Франции. В нем имеются сведения по персональному учету офицеров и чинов флота и помощи нуждающимся офицерам и членам их семей в Финляндии и Королевстве СХС. Помимо этого есть материалы, связанные с образованием и деятельностью объединений военно-морской эмиграции, а так же переписка военно-морского агента с офицерами и чинами флота. Документы об организации учебного процесса в Севастопольском МК, эвакуированного позже в Бизерту представлены в фонде ГА РФ № 5915.

В фонде РГ ВА № 64 большой интерес представляют документы, связанные с деятельностью партии младороссов: устав партии, переписка ее главы с представителями на местах, картотека членов, а так же донесения о пропагандисткой работе среди советских моряков во французских портовых городах.

Важными архивными источниками являются также личные фонды ГА РФ. Фонд № 5970 содержит переписку, бывшего морского министра адмирала И.К. Григоровича. В фонде № 6023 находится дневник мичмана П. В. Репина, в котором подробно описывается повседневная жизнь и представления офицеров Русской эскадры в Бизерте, а так же первые шаги молодых офицеров и выпускников МК, прибывших для обучения в чехословацкие ВУЗы. В фонде №

49 Геринг A.A. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968.

50 Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 1920-2000 гг. Под редакцией В.В. Лобыцына. Москва-Феодосия, 2001; Морские судьбы за границей. Офицеры Российского флота в эмиграции. Автор составитель Н.П. Рождественская. СПб., 2003. и др.

13

6666 содержится переписка командующего Русской эскадрой вице-адмирала М.А. Кедрова с морскими офицерами и некоторыми известными эмигрантами.

Важные материалы, необходимые для решения задач исследования, находятся в фондах архивов ФСБ и СВР, до недавнего времени остававшихся недоступными для исследователей. Часть их была опубликована в серии «Русская военная эмиграция 20-40-х годов»51.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования была положена теория структурно-функционального анализа, согласно которой, «любая системная единица организации обязана быть функциональной, то есть вносить свой вклад в деятельность по достижению организационных целей, а значит, способствовать адаптации системы в целом: повышать ее устойчивость, эффективность взаимодействия с другими организациями, осуществлять регуляцию внутренних связей и поведения отдельных частей системы»52.

Военно-морская эмиграция рассматривается как динамически развивающаяся и функционирующая система. В качестве ее элементов выделяются организации, объединения организаций военно-морской эмиграции и отдельные офицеры. При этом она выступает как элемент системы более высокого порядка - Русского военного Зарубежья.

Военно-морская эмиграция исследуется во всей совокупности ее общественно-политических, и экономических связей и взаимодействии с другими элементами Русского Зарубежья, а так же с социально-экономическими и политическими институтами стран пребывания.

Большое значение для исследования имело использование сравнительно-исторического метода для определения общего и особенного в идеологии и деятельности военно-морских эмигрантских объединений: ВОМО, ВМС и Объединение Морских организаций в Чехословакии, а так же входивших в их состав отдельных организаций и морских офицеров-эмигрантов.

Исследование основано на принципах объективности и историзма.

В последние годы появились работы, которые вольно или невольно искажают реальный облик эмиграции 1920-30-х гг. С одной стороны, их идеализируют как «рыцарей белой борьбы», с другой - осуждают за отсутствие патриотизма и готовность вести вооруженную борьбу против СССР в союзе с внешними силами. В результате, создаются односторонние, зачастую диаметрально противоположенные образы русской эмиграции. Только следование принципу объективности позволяет избежать подобных крайностей, проанализировать противоречивые тенденции в ней и представить жизнь военно-морской эмиграции во всем ее многообразии.

Применение принципа историзма к изучению феномена военно-морской эмиграции дает возможность проанализировать исторические ситуации, в

51 Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998.

52 Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001. С.171.

рамках которых происходило ее становление и эволюция, выявить исторические корн и пути эволюции ее идейно-политических ориентации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении жизни и деятельности русской военно-морской эмиграции в 1920-1941 гг. как важной составляющей Русского военного Зарубежья.

Феномен военно-морской эмиграции рассмотрен в диссертации в различных аспектах: общественно-политическом, социально-экономическом и идеологическом. Впервые рассмотрена финансовая сторона ее деятельности. Так же уточнены количественные и качественные характеристики организаций и объединений военно-морской эмиграции в 1920-1930-е гг. и предложены критерии для их классификации.

Исследовано участие военно-морской эмиграции в политической жизни Русского Зарубежья, в разработке обосновании необходимости реставрации монархии в постбольшевистской России и способов изменения политического строя в СССР. Также впервые проанализированы роль и место представителей военно-морской эмиграции в младоросском и легитимистском движениях.

Диссертация вводит в научный оборот новый источниковый материал, в частности: сведения об участии морских офицеров в младоросском движении53; о межличностных и деловых отношениях лидеров военно-морской эмиграции54; об участии морских офицеров в политической жизни Русского Зарубежья55; уставные документы ряда объединений военно-морской эмиграции56.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета, а также представлены в виде доклада на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011 г., г. Тамбов) и ежегодной научной конференции Пермского государственного национального исследовательского университета (2011 г.). В 2008-11 гг. автором было опубликовано 9 статей по тематике диссертации, 5 из них - в изданиях, входящих в перечень периодических изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы при написании общих работ по отечественной истории, а так же в специальных исследованиях по истории Русского Зарубежья и Русского военного Зарубежья.

Структура исследования. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

53 См.: РГ ВА Ф. 64, Оп. 1, Д. 1.

иСм.: ГАРФФ. 5970, Оп. 1, Д. №№ 42, 98,111, 114,141.

55 См. Младоросское слово. Сан-Пауло, 1937-1938. №№ 162, 176-190; За Веру Царя и Отечество. Белград, 1939. № 1. и др.

56 См. ГА РФ Ф. 5862, Оп. 1, Д. 9.

СНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки диссертации, определяется ее научная значимость и новизна; сформулированы цель, задачи; освещена историография по теме диссертационной работы, проанализирована источниковая база исследования.

Глава 1 «Объединения военно-морской эмиграции и их деятельность» состоит из трех параграфов, освещающих формирование очагов военно-морской эмиграции, создание и эволюцию организаций и объединений военно-морской эмиграции, их образовательную, издательскую, благотворительную и коммерческую деятельность.

В первом параграфе «Формирование очагов военно-морской эмиграции и проведение учета офицеров и чинов флота» показан процесс формирования локусов военно-морской эмиграции.

В целом, для Балкан, Северной Африки, Китая и Турции было характерным компактное проживание бывших офицеров и чинов флота, а для Северной Америки и западноевропейских стран - рассеянное. В параграфе указаны количественные характеристики основных центров военно-морской эмиграции и проанализирована их эволюция.

Военно-морской эмиграцией была частично сохранена существовавшая в дореволюционной России система персонального и статистического учета офицеров и чинов флота. Цели его проведения в течение 1920-1930-х гг. постоянно изменялись. Изначально он проводился централизовано аппаратом военно-морского агента во Франции для определения персоналий и местонахождения оставшихся в живых офицеров; затем для выяснения их материального положения при оказании им помощи. С средины 1920-х гг. учет офицеров осуществлялся «Комиссией по выяснению судьбы личного состава флота» для доказательства того, что большинство офицеров флота не примирилось с Советской властью. Параллельно отдельными организациями так же осуществлялся учет офицеров и чинов флота, основными задачами которого были привлечение в свои ряды лиц, имевших право в них состоять и сохранение памяти об ушедших из жизни. Однако проведенная в 1920-

1930-х гг. работа по учету офицеров и чинов флота в эмиграции не дала достоверных результатов.

Во втором параграфе «Создание и эволюция объединений военно-морской эмиграции» приводятся данные об организациях и объединениях военно-морской эмиграции, а так же предложена их классификация.

Большинство организаций и объединений военно-морской эмиграции имело ряд отличий от аналогичных объектов Русского военного Зарубежья. Во-первых, во главу своей деятельности они ставили идею сохранения кадров для будущей России, а не реванша; во-вторых, морским офицерам разрешалось состоять в политических партиях; а в-третьих, бывшие военные моряки, как правило, одновременно состояли в 2-3 различных «своих» организациях.

16

Типичными организациями военно-морской эмиграции были военно-общественные организации, объединявшие своих членов по территориальному принципу для решения благотворительных и культурно-бытовых вопросов.

Руководство большинства организаций и объединений военно-морской эмиграции, официально декларируя аполитичность, оставалось преданным монархической идее, постепенно склоняясь на сторону легитимизма. При этом наибольшую политическую активность проявляли морские офицеры - члены парижского «Военно-морского очага Союза Младороссов» и сторонники младоросского движения, проживавшие вне Парижа.

В параграфе также анализируется финансовая сторона деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

В начале 1920-х гг. некоторым организациям оказывалась существенная финансовая помощь военно-морскими агентами. Однако в последующем руководители большинства организаций и объединений были вынуждены самостоятельно изыскивать средства, необходимых для реализации стоящих перед ними задач.

Изначально основными источниками доходов стали членские и вступительные взносы, добровольные пожертвования физических и юридических лиц, а так же процент от различного рода денежных оборотов. С конца 1920-х гг. издержки организаций стали частично покрываться доходами от деятельности, прямо не предусмотренной их уставными документами (устройство балов, спектаклей, лотерей, взимание платы за лекции и т.п.).

Основными статьями расходов военно-морских организаций были благотворительность и внутреннее самофинансирование.

В третьем параграфе «Образовательная, издательская, благотворительная и коммерческая деятельность объединений военно-морской эмиграции» рассмотрены основные стороны деятельности организаций и объединений военно-морской эмиграции.

В середине 1920-х гг. в большинстве организаций военно-морской эмиграции был налажен децентрализованный процесс самообразования, основной задачей которого стало поддержание специальных и технических знаний своих членов на современном уровне. Только ВМС был частично централизован и официально легализован процесс получения специального образования на курсах охотников флота и плутонговых командиров.

Однако идея создания собственных Высших военно-морских курсов в эмиграции (аналогичных Высшим Военно-Научным Курсам генерала Головина) реализована не была.

Изначальная немногочисленность военно-морской эмиграции подталкивала ее руководителей к привлечению в свои ряды эмигрантской молодежи. Но только в рамках ВМС были предприняты централизованные попытки для решения. Действуя самостоятельно в вопросах непосредственной подготовки кадров из не служившей ранее молодежи, руководители ВМС, фактически согласовывали свои действия с Русским Общевоинским Союзом

(РОВС) по целям подготовки и частично по требованиям, предъявляемым к кандидатам.

Одной из основ объединения разбросанных по всему миру бывших морских офицеров стала издательская деятельность. В параграфе проанализированы общие и частные задачи, стоявшие перед их корпоративными периодическими изданиями, а так же изданиями редактировавшиеся морскими офицерами.

При этом существенное внимание уделено «техническим» вопросам издательской деятельности: ее непосредственной организации, системе ценообразования и финансирования изданий военно-морской эмиграции.Так же анализируется благотворительная и коммерческая деятельность организаций и объединений военно-морской эмиграции.

Попытки организации коммерческой деятельности предпринимались руководством многих военно-морских организаций. Но только правление Кают-компании в Сан-Франциско довело ее до логического завершения, создав в 1936 г. Морское кооперативное издательство.

Глава 2 «Политические ориентации военно-морской эмиграции в 19201941 гг.» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются основные политические тенденции в среде военно-морской эмиграции межвоенного времени.

В первом параграфе «Военно-морская эмиграция о борьбе с советским режимом» анализируются представления военно-морской эмиграции о большевизме, советской власти и перспективах использования военно-морского флота для вооруженной борьбы с ними.

По консолидированному мнению военно-морской эмиграции окончательная победа большевиков сулила России неминуемую гибель.

В начале 1920-х гт. лидеры военной эмиграции строили планы насильственного изменения политического режима в Советской России. Существенная роль в них отводилась Русской эскадре. Из ее состава предполагалось сформировать отряд боевых судов для проведения десантных и военно-транспортных операций в районах Одессы и Новороссийска.

Внешнеполитические изменения, вызванные признанием СССР ведущими европейскими странами, заставили лидеров военно-военной эмиграции изменить свое убеждение относительно возможных форм участия флота в возобновление вооруженной борьбы.

Ими был сформулирован тезис о решающей роли флота в возобновлении вооруженной борьбы за Россию, основывавшийся на большом экономическим и политическим значением моря и флота, а так же изначальной революционности его личного состава. В его развитие морскими офицерами были сформулированы общие условия флотского антисоветского выступления, разработаны основы тактики применения и организационно-штатных структур использования флота в возобновленной гражданской войне. При этом особое значение эмигранты придавали наличию в составе военно-морских флотилий подразделений с ярко выраженными политическими функциями.

18

Во втором параграфе «От непредрешенчества к легитимизму» рассматривается эволюция политических взглядов офицеров-эмигрантов, которая развивалась по направлению от декларативного аполитизма и непредрешенства к легитимизму.

В 1921-24 гг. командование Русской эскадры, объявляя официально о неучастии в политике, не препятствовало деятельности оргаштций монархического толка среди личного состава эскадры. Им были организованы официальное информирование офицерского состава о политических процессах, происходивших в эмиграции и Советской России, а так же политическое просвещение гардемарин МК и всех желающих офицеров.

Представители военно-морской эмиграции, прежде всего А.Н. Щеглов, внесли заметный вклад в теоретическое обоснование необходимости реставрации монархии в России и адаптацию традиционных монархических идей к новым историческим условиям.

Социальный состав офицеров флота в эмиграции отличался от довоенного незначительно. Это в основном определяло политическое кредо военно-морской эмиграции.

С начала 1920-х гг. Великий Князь Кирилл Владимирович пытался вовлечь в сферу своего влияния лидеров военно-морской эмиграции. После принятия им титула «Императора Всероссийского» группа старших морских офицеров во главе с адмиралом А.И. Русиным открыто перешли в лагерь легитимистов, показав пример для подражания всей «морской семье».

В последующем многие морские офицеры активно участвовали в легитимистском движении, и занимали в нем и Морском отделе Корпуса Императорских Армии и Флота официальные должности.

К 1938 г. большинство организаций и все объединения военно-морской эмиграции признали своим лидером Великого Князя Кирилла Владимировича. В том же году Кирилл Владимирович принял почетное председательство над ВОМО, завершив тем самым объединение военно-морской эмиграции на позициях легитимизма.

В третьем параграфе «Военно-морская эмиграция и идеология младоросского движения» анализируется политическая программа младороссов, мотивы и конкретные формы участия морских офицеров в младоросском движении, пропаганде и развитии младоросских идей.

Конечной целью младоросской партии было установление в России «социальной монархии» - единоличной наследственной власти опирающейся на самоуправление(советы) и государственную партию.

Основными особенностями идеологии и самой организации младоросского движения, под влиянием которых морские офицеры одевали синие рубашки и орденские знаки были изначальная ориентация движения на Великого Князя Кирилла Владимировича, признание младороссами вооруженных сил стержнем возрождающейся русской государственности и национализма, необходимым в постбольшевистской России. Внутренняя многоступенчатая иерархия

младоросского движения позволяла некоторым морским офицерам отчасти реализовать свои честолюбивые устремления.

Положения младоросской идеологии были позитивно восприняты морскими офицерами, и несколько десятков из них официально вступило в младоросскую партию, еще большее их количество активно и сознательно участвовало в младоросеком движении.

Наибольшую активность в рамках младоросского движения морские офицеры проявляли при пропаганде младоросских идей в общеэмигрантской среде.

Деятельность офицеров и чинов флота в младоросском движении была высоко оценена его руководством. Наивысшего (генеральского) чина были удостоены два офицера, еще более двадцати имели офицерские чины в движении.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

В начале XX века офицеры флота и морского ведомства были привилегированной и отчасти корпоративно-замкнутой составной частью офицерского корпуса Российской империи.

Существовавший в Российской империи общественно-политический режим представлялся командному составу флота вечным. Следствием веры офицеров флота в незыблемость существующего общественно-политического строя стала их изначальная безусловная лояльность по отношению к государственной власти.

Понеся незначительные потери в годы Первой Мировой войны и будучи незначительно «разбавленным» офицерами военного времени, офицерский корпус флота к 1917 г. в основном сохранил черты офицеров армии «традиционного» типа.

В 1917 г. офицеры флота стали свидетелями быстрого перерождения армии «традиционного» типа в «революционную». А в годы Гражданской войны большинство из них либо приняло участие в боевых действиях с «революционной» армией, либо в силу различных причин находились в ее рядах. Поэтому, оказавшись в эмиграции, многие морские офицеры изменили свое отношение к политике вообще и политической деятельности в частности.

Из оказавшихся в эмиграции офицеров и чинов флота около трети не принимало участие ни в общественной, ни в политической жизни Русского Зарубежья. Их уход в частную жизнь был обусловлен трудностями адаптации, условиями проживания в ряде европейских стран, неверием в возможность возвращения в Россию, а так же разочарованием в жизни вообще. Не принимала участия в жизни Русского Зарубежья и некоторая часть офицеров производства военного времени, которая не успела впитать корпоративного духа, а потому и не считавшая себя частью «морской семьи».

Однако большая часть офицеров и чинов флота, сплотившись в различного рода организации и объединения, включилась в политическую и общественную жизнь Русского Зарубежья.

Большинство кадровых офицеров флота в эмиграции остались верными монархическим идеалам. Не желая считаться с происходившим в СССР, они в 1920-1930-х гг. по прежнему считали, что восстановление монархии является единственным и безальтернативным вариантом политического устройства в постбольшевистской России.

Следствием монархических убеждений стала их ориентация на Великого Князя Кирилла Владимировича. Многие морские офицеры не только приняли активное участие в легитимном движении, но и занимали в нем высокое положение. Однако только в 1938 г., после взаимного слияния Всезарубежного Объединения Морских Организаций (ВОМО) и ВМС, а так же принятия Великим Князем Кириллом Владимировичем почетного председательства над ВОМО вся объединенная «морская семья» перешла на позиции легитимизма.

Ряд морских офицеров, пошел в своем политическом развитии еще дальше, приняв участие в младоросском движении. Одними из первых моряки создали обособленное корпоративное подразделение в составе партии младороссов -военно-морской очаг в Париже и сумели организовать выпуск своего военно-политического издания - журнала «Норд-Ост 23°».

Продолжением эволюции антисоветских убеждений части военно-морской эмиграции стало ее стремление к консолидации с РОВС и другими эмигрантскими организациями патриотической направленности. Апогеем этого стало одобрение вторжения немецких войск на территорию СССР. Более того, несмотря на солидный возраст, некоторые морские офицеры приняли непосредственное участие в вооруженной антисоветской борьбе, продолжив таким образом «свою» граяеданскую войну во второй половине 1930-первой половине 1940-х гг.

Формирование институциональной структуры военно-морской эмиграции имело стихийный характер. Всего в 1920-1930 гт. представителями военно-морской эмиграции было создано 85 различного рода организаций и объединений.

Несмотря на естественный процесс сокращения военно-морской эмиграции при крайне незначительном пополнении из числа эмигрантской молодежи, ее организации и объединения успешно работали и развивались.

Изначально приоритетными направлениями в деятельности большинства организаций и объединений военно-морской эмиграции были сохранение офицерских кадров для флота будущей России, подготовка молодеяси к службе на флоте, поддержание военно-морских традиций, изучение опыта последних войн, определение принципов и путей строительства военно-морских сил России.

Лидерам организаций и объединений военно-морской эмиграции удалось материально обеспечить осуществление текущей деятельности и реализацию задач, стоящих перед ними.

В мире Русского военного Зарубежья объединения военно-морской эмиграции, являясь ее существенной и неразрывной частью, были примером единства, организованности и целеустремленности.

21

Военно-морская эмиграция, продемонстрировав значительный культурный и научный потенциал, внесла существенный вклад в развитие всего Русского Зарубежья.

В приложениях приведены сведения о военно-морских периодических изданиях, местонахождении, времени основания организаций и объединений военно-морской эмиграции, а так же дана их классификация в соответствии с предложенными в работе критериями.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в изданиях, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Издательская деятельность российской военно-морской эмиграции в межвоенный период // Военно-исторический журнал. М., 2009.№ 10. С. 51-56. (0,8 п. л.)

2. Совершенствование профессиональных знаний морских офицеров в эмиграции // Военно-исторический журнал. М., 2010. № 10. С. 64-68. (0,55 п.л.)

3. Монархическая идея и русская военно-морская эмиграция в 1920-е годы: политическая концепция А. Н. Щеглова // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. СПб., 2010. № 126. С. 82-87. (0,35 п. л.)

4. Источники финансирования военно-морских эмигрантских организаций в межвоенный период // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск, 2010. № 8. С. 99-103. (0.42 п. л.)

5. Привлечение эмигрантской молодежи к морскому делу // Военно-исторический журнал. М., 2011. № 3. С. 58-61. (0,5 п. л.)

Публикации в других изданиях:

6. Русские студенты-эмигранты в межвоенной Чехословакии // Исторический вестник университетов Любляны и Перми. Вып. 2. Ljubljana; Пермь, 2008. С. 107-113. (0,45 п. л.)

7. Н. Г. Фомин и консолидация русской эмиграции в Шанхае // Вестник Пермского университета. Пермь, 2009. Серия «История и политология». Вып. 4(11). С. 113-118.(0,45 п. л.)

8. Организация и проведение учета личного состава российского флота в эмиграции // ВУЗ 21 Век. Пермь, Вып. № 26. 2009. С. 63-79. (0,5 п. л.)

9. Русская военно-морская эмиграция второй половины 1920-х годов о роли флота в антибольшевистской борьбе // Вестник Пермского университета. Пермь, 2010. Серия «История и политология». Вып. № 1(13). С. 15-20. (0,48 п. л.)

10. Военно-морская эмиграция о целях и сроках своего пребывания в эмиграции // Актуальные проблемы науки. Тамбов, 2011. часть 4. С. 128-131. (0,22 п. л.)

Толочко Александр Валентинович РУССКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД,

1920-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,43. Тираж 100 экз. Заказ 243 Отпечатано в типографии ИП Лазуков С.Ю. Г. Челябинск, пр. Ленина 77