автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция российского либерального движения в начале XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Асим Кумар Халдер
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Эволюция российского либерального движения в начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция российского либерального движения в начале XX века"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

_РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ_

На правах рукописи

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1900- 1907гг.)

(07.00.02- Отечественная история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре истории России факультета социальных и гуманитарных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, академик МАНВШ Т.В. Батаева

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.А. Муравьев

кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Молчанов

Ведущая организация:

Институт молодежи

Защита состоится «¿0» июня 1998 года в «¿V» часов на заседании диссертационнс совета к 053.22.08 при Российском Университете дружбы народов, по адресу: Россия, Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, дом- 6.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского Университ дружбы народов.

Автореферат разослан « (у мая 199

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Р.А. Арсланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность предлагаемого исследования определена устойчивым интересом ученых и шитиков разных поколений к такому явлению Российской истории, как либеральное )щественно- политическое движение в его различных проявлениях и - непосредственно-глядам русских либералов, создавшим теоретическую модель либерального переустройства уссии в начале XX века, которой не суждено было стать востребованной.

Либерализм начала XX века явился результатом развития российской социокультуры, >бравшим в себя весь ее предшествующий опыт и идеи, в том числе достижения :ономической, политической, социальной и демократической мысли раннего либерализма, н был многомерен и находился в оппозиции к авторитаризму.

В условиях системного кризиса, присущего России начала XX века, особенностей ее одернизации, поиск выхода из кризиса велся интеллектуалами трех ведущих поколений: эадиционалистского, либерального и социалистического. Либеральная идея сумела фокусировать ведущую тенденцию мирового развития на российскую историческую грспективу: в ней были отражены наиболее оптимальные пути реализации: ^насильственные и парламентские.

Но либеральная модель в острой конфронтационной борьбе справа и слева не была еализована. Будучи невостребованной в начале века либеральная идея стала ритягательной в России конца XX века, когда страна обрела многопартийность и вновь ачала поиск пути дальнейшей модернизации страны.

Изучение идейного наследия русских либералов начала века и опыта их деятельности риобрело в связи с этим не только научно- познавательный интерес, но и непосредственно -рактический. Многие современные политологи, философы и историки отмечают, что иберализм является в современных условиях России наиболее реальной альтернативой как равому, так и левому радикализму.1

Целью предпринимаемого диссертационного исследования является комплексное :зучение эволюции российского либерального движения, в особенности, общественно-олитических взглядов русских либералов начала XX века как новой генерации либералов полне определенного этапа в истории российского либерализма: предреволюционного 1900- 1904 гг.) и революционного (1905- 1907 гг.).

Изучаемый хронологический период был весьма насыщен историческими событиями, а :аждый день и год Первой русской революции может быть приравнен к десятилетиям:

См. Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. (Из истории юлитических партий России начала XX века.). Челябинск. 1995. С.5.

стремительное развитие событий требовало усиленной концентрации сил, энергии, чтобь удержаться в бурное революционное время на плаву и не только удержаться, но и сумет сорганизоваться и влиять на ход событий.

Хронологические рамки работы. Исходный хронологический рубеж- начало XX век отмечен и самими участниками событий и последующими поколениями как начало новог этапа в истории России в развитии либерального движения и либеральной мысли. Верхня дата - 1907 год также является рубежной, поскольку 3 июня 1907 года царь опубликование! Манифеста о роспуске II Государственной Думы и нового избирательного закона наруши основные законы Российской империи от 23 апреля 1906г., по которым никакой новый зако не мог последовать без одобрения Государственной Думы.

После него в России установилась третьеиюньская политическая система (1907- 1914гг. отличающаяся наступлением реакции, подавлением антиправительственных движений и, другой стороны, лавированием между различными социальными силами. Исследована • либерального движения в условиях «третьеиюньской монархии» должно составить особы предмет исследования.

Поставленная цель работы и изучение имеющихся источников и литературы гюзволж выделить следующие задачи исследования:

• показать уровень научной разработки темы на основе обзора историографии характеристики источниковой базы;

• выявить место изучаемого этапа либерального движения в истории российско] либерализма. Для этого охарактеризовать типологию либерализмов и предприня-попытку периодизации либерального движения в России;

• охарактеризовать особенности новой генерации российских либералов начала >! века, выявив при этом плюрализм их общественно- политических взглядов;

« рассмотреть либеральные конституционные проекты, формирующие моде, общественного переустройства России;

• проследить организационные изменения в либеральном движении в годы революции

• проанализировать взгляды российских либералов через их отражение в программ партий;

• показать попытки реализации либеральных идей кадетской фракцией I и Государственной Думы и выявить причины их обреченности и услови авторитаризма.

Структура работы. Для последовательного решения этих задач избрана монологически- проблемная структура построения диссертации. В ней две главы, оделенные в соответствии с предреволюционным (1900- 1904гг.) и революционным (1905-Ю7гг.) периодами. В каждой из глав в соответствии с поставленными задачами даны гматические параграфы. Диссертацию открывает введение, а завершает заключение и лисок источников и литературы.

Историография и источники. Как явление «либерализм» в России стал изучаться с конца ах века. С тех пор создана обширная библиотека исторических и философских, а также кономических работ, в которых нашла отражение история развития общественно-юлитической мысли русских либералов в начале XX века.

В целом в историографии заметны следующие пласты:

1. Дореволюционные труды российских авторов, а также работы, изданные за рубежом. Иногие из них имеют общую концептуальную основу, в которой главное ядро составляло 1ризнание необходимости русского либерализма, стремление к объективности в освещении ;обытий. Ряд трудов был создан участниками общественно- политической жизни России, в ;вязи с чем им нередко свойственен субъективный подход в оценках явлений.

Первыми появились работы участников и лидеров либерального движения. Среди них -статьи в журнале «Освобождение», издававшемся за границей с 1902г. Весьма полезны для изучения истории либеральной мысли статьи и воспоминания одного из инициаторов и секретаря журнала Д.Н. Шаховского.1

Одним из крупных исследований по теме стало пятитомное издание «Общественное движение в России в начале XX века», третий том которого был посвящен истории всех политических партий России, в том числе и кадетской.2 Очерк о кадетах принадлежал перу А Мартынова- известного социал-демократа. Его партийная принадлежность не могла не сказаться на характеристике причин возникновения партии и ее программы, но, тем не менее, он достоверно отразил путь приобретения кадетской партией политического опыта и процесс становления партии.

Критика взглядов меньшевиков на либеральное движение и анализ расслоения либералов, их идейной направленности были даны в работах В.И. Ленина.3 Ленинская

I. См. Шаховской Д.Н. Союз Освобождения. //В кн.: Зарницы. Спб.1909. Вып.П; Он же.

Автобиография .//Русские ведомости. М. 1913.4.11.

з Общественное движение в России в начале XX века. Спб.[914,Т.З.Кн.5. >. Ленин В.И.ПСС.Т.9.С.183,185;Т.20.С.175.

концепция истории политических партий, и в их числе- кадетов, изложена во многих еп произведениях.1

Ленин видел в русской демократической интеллигенции три русла: освобожденческо (либеральное), социал-революционное и социал-демократическое. Назвав освобождение «новым либеральным направлением»2 и, считая организацию «Освобождение» рубежом истории либерализма, Ленин охарактеризовал социальный состав различных направлени либералов.

Среди дореволюционных изданий выделяется книга Н.П. Васильева «Правда кадетах». Она хотя и была написана в резко отрицательном тоне, но автор привне радикальное зерно: впервые в российской историографии ставился вопрос о наличии общественно- политической жизни особой нравственности, присущей лидерам парти кадетов и всей партии в целом.з

К дореволюционным трудам российских авторов концептуально примыкак эмигрантские работы участников либерального движения, изданные за рубежом как дореволюционные, так и в послереволюционные годы. Наиболее существенными эмигрантской историографии были труды П.Н. Милюкова, и В.А. Маклакова 20-40 годов X века.4 Их труды заложили фундамент для появления новой методологической традиции, зарубежной российской историографии была начата разработка таких важных проблем, к; взаимоотношения либеральной оппозиции и государственной власти; формирован! стратегии и тактики политических партий и нравственный микроклимат, существовавший российском либеральном движении начала XX в.5

Среди работ обобщающего характера выделим труд В.В. Леонтьевича «Истор либерализма в России 1 762-] 914 гг.», выдержавший четыре переиздания. Последнее издан вышло в Париже с предисловием А. Солженицына на русском языке в 1980 г. К изучаемо нами периоду относится ряд глав Части II- «Развитие гражданской свободы» (главы 5-Части III «Развитие политической свободы» (главы 2-12). Излагая вопросы в проблем) хронологическом порядке, автор приводит весьма ценную информацию, излагая ее в связи своим правовым методом исследования. Однако, как справедливо отмечает в своем введен

Анализ ленинской концепции давался неоднократно в работах советских авторов, в том числе в кн.: Лени история классов и политических партий в России. М. 1970; в статье Шацилло К.Ф. Русский либерализм рубеже двух эпох.//В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической Росс М. 1970. и др.

г. Ленин В.И. ПСС. Т.9. С.78.

5. См. Васильев Н.П. Правда о кадетах. Спб. 1907. С. 32-33.

Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Париж,1927; Он же.' попытки. Париж. 1921 и др.; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума. Париж. Б/r. и др.

См. Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. (Из исто политических партий России начала XX в.). Челябинск. 1996. С. 15-16.

русскому изданию А.И. Солженицын, правовой метод при изучении исторического эоцесса- «не вседостаточен и дает не высшие точки обзора».1 При всем большом значении шги Леонтовича нельзя не отметить, что в ней не были в достаточной степени освещены роблемы взаимоотношений лидеров российского радикального либерализма, мало нимания уделено вопросу о работе кадетов в Думе и за ее пределами.

2. Второй пласт историографии проблемы составляют труды советского времени. В илу своей политизированности советская историография не могла отойти от главной онцепции классовых интересов и рассматривала либералов как враждебную силу, [ротивостоящую социал-демократии. Советские авторы, как правило, не признавали в шберальной идее альтернативной модели самодержавию. Определенные изменения в :оветской историографии, наступившие в годы «хрущевской оттепели», возможность расширения источниковой базы исследований, попытки преодолеть догматизм, - все это привело к более тщательной разработке отдельных аспектов проблем земского движения, чиберализма, кадетской и других партий. Появились в свет эти работы значительно позже XX съезда КПСС- в конце 70-х - 80-х годах.

Среди трудов советской историографии истории общественно- политической мысли России и конкретно- второй половины XIX- начала XX века посвящена книга В.Д. Зорькина.2 Она вышла в свет в 1975 году, анализ либеральной мысли дается в контексте классовых установок историографии того времени через призму деятельности мировоззрения Б.Н. Чичерина как крупнейшего идеолога умеренного либерализма.

В появившихся в эти годы трудах в основе трактовки деятельности политических партий, а до них- земского движения попрежнему лежала ленинская концепция. Тем не менее отдельные авторы по-своему излагали концепцию либерализма. Так, один из первых, кто стал разрабатывать сюжеты, связанные с либерализмом, - Е.Д. Черменский в своих статьях и книге, отметил, что «освобожденчество» было лишь этапом в развитии земско-либерального движения,3 т.е. он (в отличие от Ленина) отрицал появление новых тенденций в начале XX века в либерализме.

В эти годы на основе широкого привлечения новых архивных материалов были созданы серьезные научные труды, среди которых- монографии Н.М. Пирумовой о социальных

Солженицын А. К русскому изданию книги В.В. Леонтовича «История либерализма в России». // Леонтович В.В. История либерализма в России 1762- 1914. М. 1995.С.У.

г. Зорькин В.Д. Из истории буржуазно- либеральной мысли России второй половины XIX- начала XX в. (Б.Н. Чичерин).М. 1975.

5. Черменский Е.Д. О социальном облике «освобожденчества» (1902- 1905гг.). //История СССР.1997, №6. С.230.

корнях и эволюции земского либерального движения, более общего характера книга В.Я Лаверычева, монография о кадетах В.В. Шелохаева и обстоятельные труды К.Ф, Шацилло.'

К этому времени относится появление коллективной монографии под редакциа академика И.И. Минца «Непролетарские партии России. Урок истории»2, где исследовалас особая роль российской интеллигенции в формировании партий и движений, процес создания партий, их тактики. Однако идеологизированность концепции этой книги привела : крайне категоричным оценкам, отрицающим положительную роль либеральных партий.

Труды К. Ф. Шацилло мы относим к числу непосредственно обогативши историографию изучаемой проблемы. Они начали выходить с 1970 года чаще всего центральных исторических журналах и завершились изданием в 1985 году двух монографи? свидетельствующих о тщательной источниковедческой работе автора, которая приводила открытию новых фактов, новых страниц из истории русского либерализма.

Основным трудом этого автора, вобравшего в себя его предшествующие научны разработки, была монография «Русский либерализм накануне революции 1905-1907 г; Организация. Программы. Тактика», опубликованная в 1985г. Автор на огромно: источниковом и историографическом материале исследовал процесс кристаллизации начале XX века политической силы страны- либерализма , когда кроме традиционног земского либерализма, насчитывающего к этому времени почти сорокалетнюю историю, п словам автора, появился «новый либерализм». Его главным идеологом стала прежде всег буржуазная интеллигенция, формирование которой шло быстрыми темпами. Именно в эт предреволюционное время накал либеральной оппозиционности достиг высокого градуса.

3. Третий значительный пласт исторических трудов относится к современно российской историографии 90-х годов. Авторы на основе значительного числа источников нового их прочтения, используя богатую фактографию предшественников, дают нову концепцию, рассматривая либеральную модель общественного переустройства России к: поиск путей модернизации страны.

В последние годы вышли монографии В.В. Шелохаева, С.С. Секиринского и Филипповой, Л.В. Селезневой, A.B. Гоголевского, И.В. Сибирякова, А.Н. Медушевског

Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные и эволюция- до начала XX в. М. 1977; она я Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М. 1986; Лаверычев В.Я. Кризис самодержавия России. 1895-1917гг. Л. 1984; Шелохаев В.В. Кадеты- главная партия либеральной буржуазии в борьбе революцией 1905-1907гг. М.1983; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19( |907гг.0рганизация, программы, тактика. М. 1985; он же. Первая революция в России. 1905-1907гг. Книга д учителя. М. 1985.

Непролетарские партии России. Урок истории./Авторский коллектив: Астрахан Х.М., Булдаков В.1 ВолобуевО.В. и др. М.1984.

/Г.г. Вандалковской, Н.Г. Думовой и др.' Изучение имеющейся литературы позволяет .ычлснить несколько тематических групп.

К первой из них относятся работы общего характера, исследующие русский либерализм ) целом.

Вторую группу составляют исследования, в которых непосредственно рассматривается развитие социально- политической мысли, в том числе и избранного нами периода.

В составе третьей группы - труды о государственной и политической деятельности либералов: их участии в работе Государственной думы, в создании и деятельности политических партий.

Особую группу представляют произведения авторов об отдельных представителях русского либерализма.

Нельзя не оговорить, что проведенная систематизация работ весьма условна, поскольку в трудах общего характера дается представление, а иногда и рассматриваются направления общественно-политической мысли русских либералов. Ценные сведения можно почерпнуть из литературы, посвященной деятельности кадетских и других либеральных партий, особенно в связи с анализом разработанных ими программ.

Из большого количества работ особо выделим монографию В.В. Шелохаева «Либеральная модель переустройства России», в которой впервые в отечественной и зарубежной историографии дан системный анализ либерального переустройства России XX века и показаны пути реализации либеральной модели (в заключительной, шестой главе). Полагая, что идеи русских либералов начала XX века опередили свое время, автор предупреждает, что до тех пор, «пока в России не сформируется адекватная среда восприятия, русскому либерализму будет угрожать та же участь, которая выпала на его долю в начале XX века »2.

Весьма обогащающей современную историографию является солидная монография А. Н. Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в

Шелохаев В.В. Партия октябристов в период Первой русской революции. М. 1987; Секиринский С., Филиппова Т. Родословная российской свободы. М. 1993; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (сер. Х1Х-нач. XX в.). Учебное пособие для вузов. М. 1995; Медушевский А.Н. П.Н. Милюков: ученый и политикУ/История СССР.1991. № 4; Селезнева JI.B. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. Ростов н/Д. 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX в. Спб. 1996; Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск. 1996; Вандалковская М.Г., П.Н. Милюков. A.A. Кизиветтер: История и политика. М. 1992; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. М. 1993. Ч. I и др. г Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996. С 263.

сравнительной перспективе»1. Для нашей диссертации особое значение имеютв части I- глава V- о политической философии русского либерализма, решающая вопросы соотношения революции и реформы, роль государства в проведении преобразований, поиск путей которые вывели бы из противоречия общество и государство и др.

Была изучена англо- американская историография темы. Среды многих работ наибольшее значение имели труды Р. Пайпса, Г. Хонскинга, В. Розенберга, К. Фрелиха, Т Эммонса, А. Валински,2 а также изданная в Лондоне в 1990г. книга М. Раева «Понят! дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской империи». В этих работа> содержится анализ политического строя, русского конституционализма, показываете; процесс формирования многопартийности в годы Первой русской революции.

Источннковая база диссертации определена конкретными задачами диссертации. В Hei заметны несколько групп источников, различающихся по своему происхождению i функциональному значению.

Исходя из конкретной темы диссертации, вынесем на первое место документы материалы и другие источники, созданные самими носителями либеральных идей участников либерального движения. Эти источники составляют значительный корпус, i котором выделим следующие группы:

1. Произведения общественно-политических деятелей либерального движения. Ош имеют значение и источников и - нередко историографического факта. Это- труды Б.Н Чичерина, Д.Н. Шаховского, П.Б. Струве, Вл. С. Соловьева, С.А. Муромцева, П.Н Милюкова, В.А Маклакова, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, М.М Ковальского, Ф.Ф. Кокошкина, и др.1 Здесь представлены и теоретические труды, и кур« лекций, а также доклады, речи и другие публичные выступления.

2. Публицистические материалы из периодических изданий. Здесь особое мест-занимают материалы журнала «Освобождение», издававшегося за границей с 1902 по 19041 и нелегально распространявшегося либералами в России. Эти материалы отражают процес политической консолидации либералов и перехода от земского либерализма к либерализм нового типа- демократической интеллигенции, которая объединилась в Союз Освобождения.

i Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительно перспективе. М. 1998.

! Pipes R. Strove, Liberal on the Left. 1870-1905. Cambridge, Mass. 1970; Hosking G. The Russian Constitution: Experiment. Government and Duma. 1904-1914. Cambridge Univ. Press. 1973; Rosenberg W. G. Liberals in the Russia Revolution, The Constitutional Democratic Party. 1917-1921. N.Y. 1974; Frohick K. The Emergence of Russia Constitutionalism. 1990-1904. The Hague. 1981; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First Nation; Elections in Russia. 1900-1906. Cambridge. 1983; Walicki A. Legal Philosophies of Russian Liberalism. Oxford. 1987; Acto E. Rethinking the Russian Revolution. London. 1990.

Периодическая печать, входящая в источниковую базу, представлена журналами [иберальной направленности- (Полярная Звезда, Самоуправление, Былое, Вестник партии сродной свободы, Мир божий и др.), газетами (Право- центральный легальный орган ^оюза Освобождения, Речь- центральный орган партии кадетов, Биржевые ведомости, Народная свобода- думский листок, Русские ведомости, Русское слово и др.).

3. Отдельную часть источниковой базы составляют документы и материалы партий. Здесь видное место занимают документы конституционно- демократической партии и ее фракции в Государственной Думе. Эта партия с января 1906г. к своему основному названию добавила новое - Партия народной свободы. Среди источников содержатся программные документы кадетской партии, опубликованные в материалах съездов I, И- V в 1905,1906, 1907 годах.2 Материалы кадетской партии, в том числе протоколы ее ЦК были опубликованы в журнале «Вопросы истории», позднее осуществлено многотомное издание «Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно- демократической партии. 1905- середина 30-х гг.»3

Протоколы другой крупной либеральной партии- «Союз 17 октября» полно представлены в двухтомной публикации «Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК». К изучаемому нами периоду относится 1-ой том, охватывающий протоколы съездов и заседаний ЦК за 1905-1907гг.4

4. Особое место занимают источники личного происхождения. Среди них -мемуаристика, представленная разными жанрами. Это - воспоминания Д.Н. Шипова, Б.Н. Чичерина, В.А. Маклакова, Н.И. Кареева, A.A. Корнилова, П.Н. Милюкова, A.B. Тырковой; дневник А.Д. Никитенко, жизненный отчет И.В. Гессена, воспоминания и характеристики М.М. Винавера и др.5 При работе с этими источниками учитывалась их специфика, время и место создания, необходимость сопоставления информации мемуаров с данными из других

Их перечень дан в списке источников и литературы в диссертации. г. Конституционно- демократическая партия. Съезд I. Петербург. 1905. Съезд 12-18 октября 1905 г. М. 1905; Конституционно- демократическая партия. Съезд II. Петербург. ¡906; Постановление II съезда 5-1J января 1906г. и программа. Спб. 1906; Конституционно- демократическая партия. Съезд III. Петербург. 1906. Постановление 111 съезда 21-25 апреля 1906г. и Устав партии. Спб.1906; Конституционно- демократическая партия. Съезд IV. Петербург. 1906; Аграрный вопрос на IV делегатском съезде партии народной свободы (доклад и резолюция). Спб. 1907; Отчет ЦК конституционно-демократической партии за 2 года - с 18/Х/1905г. по октябрь 1907г. Спб. 1907.

К Протоколы ЦК кадетской партии в годы русской революции 1905- 1907гг. //Вопросы истории. 1990. №№2,5,6,9,12. 1991. № 12; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно- демократической партии. 1905- середина 30-х гг. В 6-ти т. М. 1996; Съезды и конференции конституционно- демократической партии. Т. 1. 1905-! 907гг. М. 1997.

Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В двух томах. Т. I. Протоколы съездов и заседаний ЦК. ¡905-1907гг. М. 1996.

5. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. 1918; Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Т. 1-IV. М. 1929; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания). Т. МП. Париж. 1936;Тыркова A.B. На путях к свободе. Нью-Йорк. 1954. Милюков П.Н. Воспоминания. Т. I-1I. М. 1990; Кареев H.H. Прожитое и пережитое. Л. 1990. Корнилов A.A. Воспоминания. II Вопросы истории. 1994. № 2-9; Никитенко А.Д. Дневник. В 3-х томах. М. 1958; Гессен И.В. В Двух веках. Жизненный отчет. Берлин. 1937.

источников.

Ценной публикацией стал сборник «Программы политических партий России. Коне! XIX - начало XX вв.»1, который явился первым в отечественной и зарубежной историографт фундаментальным академическим изданиям программных документов основныз общероссийских и национальных политических партий различной ориентации.

Среди других здесь помещены и программные документы либеральных партий конституционно- демократической, Балтийской конституционной, «Союза 17 октября» партии демократических свобод, партии мирного обновления, прогрессивной экономическо! партии (1905г.), умеренно- прогрессивной партии, а также партии правового порядка которая стала одной из первых политических организаций умеренно- либеральной направления и находилась на крайне правом фланге либерального лагеря.

Другую часть источниковой базы составляют государственные документы.

Из них отметим законодательные источники: высочайшие манифесты, высочайши указы и положения о выборах в Государственную Думу. Эти источники выявлялись П1 Полному Собранию Законов Российской империи (Собрание 3-е) и Полному Своду Законо Российской империи.2

К документам государственного происхождения относятся стенографические отчет1 Государственной Думы 1 и II созывов, обзоры деятельности комиссии и отдело Государственной Думы.3

Несомненную пользу принесли тематические издания документов: «Материалы п выработке русской конституции»4, «Обзор важнейших дознаний, проводившихся жандармском управлении за 1902г.»5.

В совокупности имеющиеся источники позволяют изучать поставленные в нашей работ задачи. Они весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их aнaл^ и синтез позволяет получить необходимую историческую информацию.

Программы политических партии России. Конец XIX- начало XX вв. М. 1995. -. Высочайший манифест от 6 августа 1905г. II Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 3-е ' XXV. Отд. I. № 26656; Положение о выборах в Государственную Думу./ Утверждено высочайшим манифесте от 6 августа 1905г.// ПСЗ Собр. 3-е Т. XXV. Отд. I. № 26662; Об усовершенствовании государственного порядк Высочайший манифест от 17 октября 1905гЛ ПСЗ. Собр. 3-е.Т. XXV. Отд. 1. № 26803; Свод Ochobhi государственных законов/ в новой редакции от 23 апреля 1906г.// Свод законов Российской империи. Спб. 19С Т. 1.4.1 и др.

К Государственная Дума. Созыв 2. Сессия 2. 1907. Стенографические отчеты. Т. 1. Спб.1907; Государственн Дума. Созыв 2. Сессия 2. Указатель к стенографическим отчетам. Спб. 1907; Государственная Дума. Созыв 1907. Обзор деятельности комиссий и отделов. Спб. 1907. * Материалы по выработке русской конституции. Париж.1905. Вып. 1/

5. Обзор важнейших дознаний, проводившихся в жандармском управлении за 1902г. Ростов н/Д. 1906.

В целом изучение историографии вопроса и источниковой базы убеждают в том, что збранная для исследования тема не была предметом специального рассмотрения, ее [остановка и разработка предоставляют научный и общественно- политический интерес.

Новизну диссертации определяет комплексный подход к разработке поставленных :адач. Современное видение эволюции либерального движения и взглядов либералов в течение двух важнейших этапов российской истории- предреволюционного и эеволюционного дается впервые. Оно стало возможным благодаря богатейшему опыту накопленных российской историографией знаний. Новым представляется и историографический обзор, включающий в себя российскую литературу постсоветского времени.

Теоретико-методическую основу исследования составил диалектический метод изучения явлений, системный подход и принцип историзма и объективности. В работе использовались историко-сопоставительные методики.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории России РУДН. С основными положениями диссертации автор выступал на научно-теоретической конференции «Власть, общество, личность». Результаты исследования опубликованы в двух статьях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его хронологические рамки дается обзор историографии и источниковой базы, определяется цель и задача диссертации ее новизна и структура.

Глава I., Российская либеральная общественно-политическая мысль накануне первой русской

революции 1905-1907 гг.

Глава посвящена характеристике состояния либерального движения и изменений происходящих в нем и во взглядах либералов в предреволюционные годы.

В качестве предыстории вопроса рассмотрена современная типология либерализмов i предпринята попытка выделить основные этапы либерального движения в России. Решент этих вопросов дано в первом параграфе.

Второй и третий параграфы содержат анализ общественно-политических взглядов ново)' генерации российских либералов начала XX в. и разработку ими в конституционны: проектах либеральной модели общественного переустройства России.

Изучая русский исторический процесс в сравнительно-исторической перспективе ученые-либералы показали отличие социально-экономического развития России от Запада Их теоретический вывод об особой роли российской государственности привел к мысли < том, что государство в России должно сознательно пойти на раскрепощение сословий Смысл исторического процесса либералы увидели в создании «сверху» всесословног государства, где функции управления, прав и обязанностей стали бы делом всего общества целом. Эти положения и концепция были заложены в основу российског конституционализма как самостоятельного идейного и общественно- политического течения

Передовые российские ученые разных профессий и радикально настроенные земщ активно разрабатывали свои программные требования и пришли в начале века к созданш «Союза Освобождения» с нелегально выходившим за рубежом журналом. Принятие Союзо; на I съезде программы и устава оформило новое либеральное движение, более левое нежел земское. Отрицая самодержавие, выдвигая социально-экономические требования в интереса трудящихся масс, оно признавало нелегальные методы борьбы. Все это свидетельствовало появлении новой генерации российских либералов. Часть земцев-либералов умеренног направления образовали свой «Союз земцев-конституционалистов».

Как идейное течение русский либерализм имел в своем составе философию политик! теорию государства и права. Русское направление конституционалистов (А.Д. Градовскш С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, В.И. Сергеевич, Л.И. Петражицкий и др.) обогатил

иберальную мысль и в целом интернациональную историографию. Создавая фундамент так азываемой юридической школы (как модификацию положений государственной школы), 1Ни меняли саму науку юриспруденцию, переводя ее с метафизических, абстрактно-(деалистических позиций на научно-позитивистские.

Поскольку главной проблемой русской истории являлось соотношение общества и осударства на отдельных ее этапах, С.А. Муромцев разрабатывал теорию права, юспринимаемую как социальная защита; Н.М. Коркунов- теорию разграничения интересов, П.И. Петражицкий- теорию права как нравственность и как порядок социальных отношений. Многие конституционалисты (среди них Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев) стали поборниками идей гражданского общества, правового государства.

При изучении политических воззрений либералов выявилась их многовекторность: за конституционную монархию (с различным соотношением власти монарха и народного представительства) стояли многие либералы во главе с Б.Н. Чичериным, С.А. Муромцевым и др., за конституционную демократию - Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Различались их и философские приверженности. Либералы России разделяли концепции разных теоретико-философских школ: «возрожденного естественного права», в которой было три течения (неогегельянское, неокантианское- марбургской и баденской школ и «религиозно-этический нормативизм»), а также - позитивистскую . При этом современная историография, в частности труды А.Н. Медушевского, позволяет говорить не только о влиянии западных школ на русские, но и обратном влиянии, т.е. о взаимовлиянии концепций русских и немецких ученых (на примере анализа изучения М.М. Вебером русской философии и революции).

Теоретико-философские и политические расхождения взглядов либералов сказались в их практической деятельности.

Имея общее стремление - эволюционными методами преобразовать самодержавную политическую систему в конституционную монархию и правовое государство, они расходились по многим существенным вопросам и, прежде всего, о власти и народном представительстве. Эти расхождения прослеживаются при анализе трех проектов конституций: Геллерта, как самого изначального, затем так называемого проекта Струве- по имени издателя, а на деле подготовленного правовиками-радикалами из «Союза Освобождения», и третьего- проекта Муромцева- Кокошкина.

Последний из названных представлял наиболее осторожный вариант, исходивший из русской либеральной традиции государственной школы. Он предлагал эволюцию российской

государственности как органический процесс трансформации абсолютизма в правово государство. Это была модель постепенного перехода к конституционной монархии.

Глава II. Эволюция либерального движения в годы первой русской революции 1905-1907 гг.

Данная глава содержит характеристику организационных изменений в либерально движении и создания партий (§ I).

Первая русская революция 1905-1907 гг. внесла серьезные изменения во ва политическую систему государства. Благодаря революционной активности трудящихся цар вынужден был пойти на уступки, обнародовав Манифест 17 октября, в котором был провозглашены политические свободы и дано разрешение на выборы в Государственну Думу- законодательного органа.

Политическая ситуация в стране была использована либералами для организационнь . изменений в своем движении: в 1905г. было создано несколько либеральных партий, 1 сумевших однако выработать общую платформу и разделивших либеральное движение I левых, правых и центристов. Создание наиболее крупных партий- конституционнь демократов- «Партии народной свободы» и «Союза 17 октября» обозначало этот раскол 1 левый и правый фланги российского либерализма. Между ними стали действова* либеральные партии: «мирного обновления» (из правых кадетов и левых октябристо! Партия демократических реформ («профессорская» партия), национальная либеральн; партия «Балтийская конституционная партия». И на самом правом фланге- Пари правового порядка, занимавшая промежуточное положение между октябристами черносотенцами.

Либералы были разобщены. В широком спектре российской многопартийности, г действовали и черносотенные партии и наиболее радикальные- социал-демократические, разобщенность ослабляла возможность влиять на действия правительства.

Отражение взглядов русских либералов в программах их партий (§ 2) показано основе историко-сопоставительного анализа программ двух самых крупных либеральн! партий- конституционных демократов и «Союза 17 октября». Постатейный анал свидетельствует о том, что наиболее последовательно либеральные воззрения бы отражены в программе партии конституционных демократов. Историко-сопоставительн! анализ ее статей с соответствующими статьями программы «Союза 17 октября» позвол! определить значительную консервативность последней, стремление решить вопрос соотношении власти и народного представительства в пользу монарха. Гораздо ме! демократичными были позиции этой партии по всем основным вопросам, изложенным ка: в программе кадетов, в 8 разделах: - о государственном устройстве, где октябристы вме<

леобцдего, равного, прямого и тайного голосования предлагали цензовое и двухстепенное не в городах) голосование; - о правах граждан, где не затрагивался вопрос, о равенстве ;вреев и в целом был обойден национальный вопрос, выражено противодействие идее федерализма; - по аграрному вопросу отстаивались интересов помещиков: на «принудительное отчуждение» можно было идти только в крайних случаях; - о рабочем законодательстве, где защищались интересы промышленников и как главное условие выдвигалась поддержка промышленности. На 8-ми часовом рабочем дне октябристы не настаивали. На первое место выдвигались практические задачи: культурно-образовательные и жилищно-бытовые, а не политические права рабочих на стачку, образование профсоюзов и т.д. Лишь в вопросах народного образования октябристы стояли на общелиберальной платформе.

Главная позиция экономической программы октябристов исходила из того, что нельзя рассчитывать на облегчение общего податного бремени, тогда как в кадетской программе главным являлось требование пересмотра государственного бюджета в целях увеличения затрат на действительные нужды народа.

Имея общие для российского либерализма черты- обеспечение мирного переустройства абсолютной монархии в конституционную, эти программы намечали различные пути этого обеспечения.

В §_3 показано, что попытки реализовать либеральные конституционные идеи партией кадетов, когда она в силу ряда обстоятельств составила в I Государственной Думе думское большинство, не удались. Либеральная идея в условиях авторитаризма оказалась обреченной. Тем не менее в годы революции кадетская партия нашла свою нишу в государственной системе пошатнувшегося царизма. Верховная власть в результате революционного натиска пошла на изменение социально- политической системы России. Появление при активном участии кадетов новых государственных структур, показало начало становления в России парламентаризма, которое однако не получило своего развития в том ключе, как это программировали конституционные либералы. Россия не стала парламентской монархией, но определенные политические изменения авторитарная политическая система под натиском революции вынуждена была сделать. Были провозглашены политические права, изменилась политическая структура власти. Государственная Дума стала ее частью, хотя и не влияющей в полной мере на законодательную деятельность монархии.

В заключении подведены итоги исследования, синтезированы достигнутые результаты и сформулированы основные выводы.

• Эволюция российского либерального движения и развитие общественно-политических

взглядов русских либералов в начале XX века получили отражение в обширной историографии (дореволюционной и зарубежной, советской и современной российской). Тем не менее тема не является исчерпанной и в новых условиях поиска путей дальнейшей модернизации страны вновь актуализировалась и приобрела не только научно- познавательный, но и непосредственно практический интерес.

• В истории российского либерализма начала XX века возникла новая генераци! либералов, объединившая прогрессивных представителей земцев конституционалистов и демократическую интеллигенцию. Передовые ученые разньи профессий - либералы-конституционалисты объединились вокруг нелегального выходившего за границей журнала «Освобождение» и создали организацию «Сою: Освобождения».

• Для либералов характерен был плюрализм мнений, поскольку они принадлежали i различным философским и правовым школам. Их взгляды находили выражение i проходили шлифовку при разработке программных заявлений и статей.

• Уровень философской и правовой мысли русских либералов был высоким. От впитали в себя достижения русской и зарубежной гуманитарной науки и сам! разработали ряд направлений существовавших тогда философско-правовых шко; Объединяющим началом для них была позиция о необходимости изменени авторитарной структуры государства.

• Философско-теоретические концепции русских либералов были многоаспектны, он никогда не слились в нечто единое, но все они, преломляясь в конституционны проектах, были направлены на решение стоявших перед Россией задач модернизаци общества и конституционного ограничения власти монарха.

• Первые проекты конституции России, разработанные в среде либералов в кану первой революции, подготовили правовую основу будущих проектов основнь: законов Российской империи. Ими была выработана либеральная моде/ переустройства политической системы России, предполагающая мирны] парламентский путь.

• В годы первой русской революции либералами были созданы партии, составивцп широкий спектр: от радикальных - до правых. На левом фланге стояла самая крупш конституционно-демократическая «Партия Народной свободы», на правом i больших партий- «Союз 17 октября». Их разобщенность стала одной из прич!

слабости российского либерализма, оказавшегося между лево-радикальными -социалистическими и право-радикальными - черносотенными партиями.

• Сопоставление программ двух крупнейших либеральных партий - кадетской и октябристской - показывают их различия в решении вопросов о власти и народном представительстве, о политических правах и свободах, аграрного, рабочего и крестьянского вопросов. Но при всех различиях эти программы имели и общее: стремление решать все проблемы на основе права, при сохранении монархии и постепенном перерастании ее в конституционную.

• Попытки реализовать программу кадетской партии, получившей в годы революции

большинство депутатских мест в Государственной Думе, привели к разгону Думы и показали слабость либерализма, отсутствие какой-либо поддержки у трудящихся. Среди причин неудач либералов - всесилие царской бюрократии, отсутствие среднего слоя в стране, не прошедшей модернизацию, патриархальная ментальная основа российского крестьянства.

• Не смотря на то, что идеи радикальных либералов оказались в условиях авторитарной

России обреченными на поражение, их теоретический и политический опыт позволяет извлекать весьма полезные исторические уроки. А сконструированная ими либеральная модель переустройства продолжает привлекать современных политиков.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Отечественная историография либеральной общественно-политической мысли в России начала XX века.//Многоликая история. К 70-летию Тамары Васильевны Батаевой. Сборник статей. М. 1997. С. 220-228.

И. Либеральная оппозиция к власти в России в XIX - в начале XX вв.// Международная научная конференция «Власть, общество, личность». Сборник статей. М. 1998.

Асим Кумар Халдер (Бангладеш)

«Эволюция российского либерального движения в начале XX века (1905-1907гг.)»

Целью диссертации является комплексное изучение эволюции российски либерального движения, в особенности общественно-политических взглядов как новс генерации либералов в предреволюционные (1900-1904) и революционные (1905-1907) год! Автор показал степень исторической разработки темы, определил место изучаемого перио; в истории российского либерализма, охарактеризовал организационную структуру, изменение, создание либеральных партий. В работе отражен широкий спектр философск правовых концепций русских либералов, преломление их в программах и конституционнь проектах; выявлены общие и особенные черты программ ведущих либеральных партий освещены попытки реализации кадетской модели общественного переустройства Pocci через их деятельность в Государственной Думе. Автор показывает причины обреченнос либеральных идей в условиях авторитаризма.

Asim Kumar Haider

"Evolution of a Russian liberal movement in beginning XX of a century (1905-1907)"

The purpose of the dissertation is complex study of evolution of a Russian liberal movement, particular of political sights as of new generation of liberals before revolutionary (1900-1904) a revolutionary (1905-1907) years. The author has shown a degree of historical development of a then has defined a place of investigated period in a history of Russian liberalism, characterized organizatioi structure, its change, creation of liberal parties. In work a wide spectrum of the philosophical-lej concepts of Russian liberals, their interpretation in the programs and constitutional projects is reflect« general and especial features of the programs of conducting liberal parties are revealed and attempts realization of cadets model of reconstruction of Russia through their activity in State Duma are coven The author shows the reasons of doomed of liberal ideas in conditions authoritarism.