автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция русской поэзии для детей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ковалева, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция русской поэзии для детей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ковалева, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы генезиса русской поэзии для детей.

1.1. Акростихидная азбука и ее роль в развитии русской поэзии для детей.

1.2. Русская поэзия для детей конца XVI- начала XVII века.

1.3. Русская силлабическая поэзия для детей XVII - начала XVIII века и формирование концепции детства.

2.2. Основные характеристики периода.

2.2. Авторы и основные тенденции.

2.3. Концепция «текста для детей» А.С.Шипжова.

2.4. Поэзия для детей в конце XVIII - начале XIX веков.

2.5. Переводная традиция и ее роль в формировании поэзии для детей.

2.6. Дидактическая традиция поэзии для детей во второй половине XVIII века

2.7. Карамзинская концепция поэзии для детей.

Глава 3. Русская поэзия для детей 1800-1850 годов.

3.1. Общая характристика периода.

3.2. Авторы и издания.

3.3. Метро-ритмические, рифменные и строфические приоритеты поэзии для детей 1800-1850 гг.

3.4. Основные концепции поэзии для детей 1800-1850 гт.

3.5.Первый профессиональный детский поэт Борис Федоров.

3.6. Поэзия для детей 30-50-х годов XIX века.

3.7. Игровая концепция поэзии для детей. «Степка-Растрепка» и «Петя-замарашка».

ГЛАВА 4. РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1850-1890-Х ГОДОВ.

4.1. Общая характеристика периода.

4.2. Авторы и издания.

4.3. Метрические, рифменные и строфические приоритеты.

4.4. Игровые формы стиха в поэзии для детей 1850-1880 годов.

4.5. Некрасовская традиция в поэзии для детей.

4.6. Лирика А.А.Фета в детском чтении.

4.7. Дидактические и антидидактические концепции поэзии для детей.

ГЛАВА 5. РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 1890-1920-Х ГОДОВ.

5.1. Общая характеристика периода.

5.2. Авторы и издания.

5.3. Метрические, ритмические, рифменные и строфические параметры.

5.4. Концепция поэтической книги для детей конца XIX века.

5.5. Концепция поэтической книги для детей в начале XX века.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ковалева, Татьяна Витальевна

ГЛАВА 1.475

ГЛАВА 2.481

ГЛАВА 3.484

ГЛАВА 4.489

ГЛАВА 5.492

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.508

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.539

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.540

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.543

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.549

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.553

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.559

ВВЕДЕНИЕ

Общим местом в настоящее время стало представление о литературе как о явлении многослойном, динамичном и структурно обусловленном в своем развитии. Но определение любого художественного феномена будет неполным без рассмотрения объекта, на который он направлен в силу своей коммуникативной сущности. Особенно остро эта проблема встает тогда, когда речь идет о литературе, ориентированной на подрастающее поколение, так как именно она призвана дать ребенку основы законов и норм «большой литературы», приобщая его к национальной культурной традиции. И здесь возникает целый ряд аспектов, решение которых зависит как от особенностей той или иной национальной культуры, так и от уровня ее развития, степени подготовленности к осуществлению этой функции.1

На определенном этапе развития каждой из мировых литературных систем вопрос о создании литературы для детей становился основой развернутых дискуссий и ожесточенных полемик. Взгляд на нее как на нечто второстепенное по отношению к «литературе для взрослых», так же, как и стремление превратить в средство идеологического воздействия, - лишь крайние проявления этого процесса. Развитие литературы для детей вплоть до середины XIX века в основном носило утилитарно-прагматический характер, так как основывалось на господствовавшем представлении о детской книге как о прямом, непосредственном воплощении определенных педагогических идей. Отсюда доминирование в этой области отвлеченного морализаторства и дидактизма. Янсенизм во Франции, пиетизм в Германии, пуританство в Англии так же, как и противостоявший им филантропизм, видели в литературе для детей не художественное, а, прежде всего, - педагогическое явление, служившее социальному и религиозному воспитанию подрастающего поколения.

Лишь в начале XIX столетия эта традиция была нарушена формированием двух антиномичных концепций детской книги: так называемой «охранительной», воспринявшей основные тенденции предыдущих эпох и парадоксальным образом давшей начало коммерческой (массовой) литературе, и «демократической», утверждавшей равенство детской и взрослой литератур в нравственном и эстетическом отношении.

Противоборство этих теорий во многом предопределило специфику развития особенной области творчества, получившей название детской литературы и представляющей ныне соединение разноуровневых феноменов: она функционирует в русской культуре как в виде конгломерата традиционных жанровых форм (сказки, загадки, колыбельные песни и т.д.), так и в виде специфических текстовых образований (адаптированные формы, фрагменты, переложения и т.д.). Все это затрудняет собственно литературоведческий анализ и заставляет вновь обратиться к проблеме дефиниций.

В российском литературоведении и критике до сих пор не сложилось единого подхода к литературе для детей как к самоценному культурному феномену. Начиная от заметок А.С.Пушкина2, статей В.Г.Белинского3 и Н.А.Добролюбова4, основное внимание было направлено на идейно-тематическую и этическую содержательность произведений, которые мыслились предназначенными для детского чтения: «Русские революционеры-демократы боролись за высоко идейную, подлинно художественную и научную литературу для детей, которая знакомила бы их с действительностью, а не с выдуманной жизнью».5 Особенное место в этом ряду занимает В.Г. Белинский, посвятивший свыше 60 статей и рецензий детским изданиям, написавший более 70 рецензий на учебные книги. В истории русской детской литературы это -первый пример целенаправленного изучения проблем детства и воспитания. Не случайно, что великий критик чрезвычайно высоко оценивал литературу, предназначенную для детей: «.детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека».6

Н.А. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский в 60-е годы XIX столетия развивали мысли и идеи своего предшественника, подчеркивая именно воспитательную функцию книг для детей:«. .в них должны сообщаться положительные сведения о мире и человеке, рассказы из действительной жизни, разъяснение тех вопросов, которые теперь волнуют общество и встретят нынешних детей тотчас, как только они вступят в жизнь. .»7

Связь литературы для детей и проблем воспитания прекрасно понимали Ф.Г. о

Толь, составитель первой библиографии детской литературы , К.Д. Ушинский, известный русский педагог, автор книг для чтения и первоначального обучения9, его последователь В.И. Водовозов, составитель «Обзоров книг и руководств для общего образования»10, группа под руководством Х.Д. Алчевской, создавшая библиографический указатель «Что читать народу»11, в котором были соответствующие «детские» разделы, А.И. Лебедев, автор фундаментальной работы «Детская и народная литера

12 13 тура» , И.В. Владиславлев, составитель указателя «Что читать?» и многие другие исследователи и библиографы. Все издания подобного рода не были лишены критических комментариев и рекомендаций, но не отделяли собственно художественную литературу для детей от учебной.

Новый подход к феномену детской литературы стал возможен лишь в 70-90-е годы XIX века в связи с активизацией специализированных журналов и реформой народного образования. Именно в это время стали появляться критические публикации, направленные исключительно на проблемы новой художественной отрасли: «Очерк истории детской журналистики в России по 1869 г.» П.В. Засодимского14, «Наша детская журналистика» и «Литература маленького народа» А.В. Круглова15,

О русской детской литературе» П.Ф. Каптерева16, «Из истории детской журнали

17 стики» И. Феоктистова , «Лекции по детской литературе» и «К вопросу о детской литературе» О. Роговой18 и многие другие.19 Основная полемика развернулась вокруг > концепции «воспитательного чтения», предложенной В.Я. Стоюниным, противопоставившего «эстетической схоластике» принцип «истинных познаний, касающихся природы и человека».20

Отзвуки этой дискуссии отчетливо обнаруживаются в книге Н.В. Чехова «Детская литература»21, которую специалисты считают началом систематического

-уу изучения детской литературы , и в работе К.И. Чуковского «Матерям о детских журналах» , ставшей первым профессиональным исследованием русской поэзии, предназначенной для детей.

Определенную роль в развитии науки о детской литературе сыграли книги В.И. Родникова24 «Очерки детской литературы» и «История детской литературы», в которых дается довольно подробный анализ литературы XIX - начала XX века.

В 20-30-е годы к проблемам изучения детской литературы обращался Н. Саввин25, а также А.К. Покровская и Н.В. Чехов, под редакцией которых были выпуще

О S ны «Материалы по истории русской детской литературы» , содержащие полную библиографию русской детской книги 1717-1854 гг. В 1931 году было осуществлено издание сборника «Детская литература» под редакцией А.В. Луначарского,27 ставшего основой для создания журнала «Детская литература» (1932-41), в котором последовательно проводилась партийная политика и систематически давался анализ новинок в области детской литературы. С 1935-1941 годы редактором журнала была А.П. Бабушкина, автор первых программ по истории детской литературы, хрестоматии и учебника «История русской детской литературы» .

Важным этапом становления науки о детской литературе стала диссертация

00

Е.П. Приваловой о журнале Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» , первая в истории советского литературоведения научная работа в области детской литературы, расширившая границы исследований и предложившая научно обоснованный инструментарий.

В ряду диссертационных исследований, имеющих прямое отношение к заявленной в данной работе теме, нельзя не назвать диссертации Ф.Е. Эбин30, Л.Ф. Кона31, К.И. Семеновой32, В.И. Лейбсона33, Л.Н. Колесовой34, В.Д. Разовой35, Г.В. Абросимовой36, В.А. Рогачева37 и других исследователей. К сожалению, основной аспект изучения в данных исследованиях сводился к идейно-эстетическому анализу творчества детских поэтов в рамках концепции социального переустройства общества, что в ряде случаев приводило к тенденциозной оценке практически всего богатейшего наследия предшествующих эпох.

Выполняя важную научную функцию, все указанные работы очертили собой особый период развития науки о литературе для детей и подготовили почву для нового этапа, когда произошел закономерный отказ от классового подхода и аксиологической узости идейно-эстетического дискурса.

Выдвижение на первый план анализа только лишь содержательных категорий в конечном счете приводило исследователей к игнорированию художественной формы, а, следовательно - к нарушению одного из главных законов диалектики. Вместо реального текста, представляющего единство формы и содержания, обладающего своими законами условности и закономерностями композиционной структуры, в результате преимущественно идейно-образной интерпретации возникает некая условность, подвергаемая, опять-таки, условному, основанному на тех или иных предположениях (и даже пристрастиях) анализу. Но, пожалуй, основной недостаток подобного подхода к литературе для детей заключается в том, что в книге, предназначенной для подрастающего поколения, по-прежнему видится лишь некий инструмент идеологического или нравственного воздействия. Отсюда доминирующие в этой области жесткость аксиологического отбора и внехудожественная избирательность. Именно потому на определенном этапе развития науки о детской литературе возникла насущная необходимость обращения ко всему многообразию художественных произведений, ориентированных на детей, созданных теми или иными авторами, вне зависимости от того, как оценивались они критикой и литературоведением.

В этом отношении особенная заслуга принадлежит исследователям древнерусской словесности. Работы С.Н. Брайловского, Д. Ровинского, А.И. Соболевского, А.Н. Петрова, P.O. Якобсона, В.П. Адриановой-Перетц, М.Б. Ботвинника, Г. Довгал-ло, А.С. Демина, Н.С. Демковой, Н.Ф. Дробленковой, Э.Г. Зыкова, В.И. Лукьяненко, С.Е. Морозовой, Б.И. Осипова, А.М. Панченко, Е.К. Прокошиной и других ученых38 в силу доминирующей в этой области «текстологической традиции» были направлены на изучение художественного творчества для детей как диалектического единства формы и содержания.

Во второй половине XX - начале XXI века в результате многоуровневого и целенаправленного изучения детской литературы сложилась уникальная ситуация для обобщения всех полученных данных, что обусловило появление таких общепри

39 знанных исследований, как «Детская литература» под ред. А.В. Терновского , «Русская детская литература»40 и «История русской детской литературы, конец X - первая половина XIX века» Ф.И.Сетина41, «Детская литература» под ред. Е.Е.Зубаревой42, «Русская литература для детей» под ред. Т.Д.Полозовой43, «Детская литература» И.Н.Арзамасцевой, С.А.Николаевой44, «Детская литература» И.Г.Минераловой45 и др. Соединяя в рамках системного подхода разные методологические основы, эти работы существенно восполняют пробелы в теории и истории детской литературы.

Большую роль в процессе изучения детской литературы играют и современные специализированные центры, например, учебно-научный филологический центр при Mill У, издающий серию сборников по материалам всероссийских конференций «Мировая словесность для детей и о детях»46. Накопленный здесь богатый научно-исследовательский материал, который существенно расширяет историческую и современную перспективу детской литературы. Очень важно в этом отношении и то обстоятельство, что количество публикаций по истории русской поэзии для детей с каждым новым выпуском увеличивается.

В традициях петрозаводской школы И.П. Лупановой продолжает выходить сборник научных трудов под названием «Проблемы детской литературы и фольклор», на страницах которого публикуются материалы по истории детской литературы и фольклора47.

Сравнительно новый центр исследований возник недавно при Российском государственном гуманитарном университете. По результатам деятельности семинара «Фольклор / постфольклор: структура, типология, семиотика» в 2003 году был выпущен «Детский сборник», содержащий материалы двух конференций по проблемам детской литературы и антропологии детства48.

Среди современных журналов выделяются «Литература в школе», по традиции продолжающая публиковать материалы в рубриках, посвященных истории и теории детской литературы49, а также - «Новое литературное обозрение» объявивший в 2002 году о публикации серии статей по проблемам современной детской литературы50.

Следует особо отметить, что именно в последнее время все чаще появляются публикации по истории поэзии для детей. Среди них книга белорусской исследовательницы В.Жибуль «Детская поэзия серебряного века», в которой сделана попытка комплексного изучения модернистской линии развития, связанной с именами О. Бе-ляевской, М. Пожаровой, П. Соловьевой, М. Моравской, К. Бальмонта, С. Городецкого, Н. Гумилева и других авторов серебряного века51.

Умножение различных трактовок понятия «литература для детей» существенно усложняет понимание природы самого этого феномена, но при этом не всегда срабатывает представление о динамической природе концептуального знания, которое строится на основе понятия. Эта логико-философская категория базируется на дефинициях, которые устанавливают предел понятия, его границы, «позволяющие отличить его от других связанных с ним понятий». Концептуальное знание - движущаяся категория, так как «понятие не является сразу в готовом, окончательном виде»52.

Понятие о том или ином предмете по мере развития науки и общества может уточняться и даже изменяться. Каждая концепция в своем содержательном оформлении обязательно имеет стадию формирования, этап определения первичных дефиниций. Они могут существенно отличаться от дефиниций развитого уровня, которые, в свою очередь, тоже нельзя считать окончательными.

Исходя из этих соображений, самым многообещающим по отношению к проблеме формирования концепции детства в русской литературе и общественной мысли можно считать культурно-исторический подход. Он, в частности, выдвигает в качестве основной дефиниции на первоначальном этапе собственно литературную практику. Сам факт выделения художественных произведений для детей, несмотря на то, что они входили в состав изданий учебного характера, из общей массы литературной продукции свидетельствует о формировании если не концепции детства, то, по крайней мере - ее основ.

Особенное значение и актуальность изучение литературы для детей приобретает в настоящий период российской истории. Сокращение литературной основы школьных и вузовских программ, их несоразмерность и неоднородность выдвигают перед исследователями и всеми настоящими ценителями русской литературы сложную проблему борьбы за право нации на самостоятельное развитие, за сохранение классического наследия. В этом отношении злободневность заявленной в названии данной работы темы оказывается сопричастной извечной борьбе высокой культуры с утилитаризмом. Для народа, осознающего себя единым целым, несомненно, что культурная традиция и есть та панацея от многих бед современности, которая в ситуации духовного безвременья способна нейтрализовать многие негативные процессы, излечить общественные язвы. Именно на нее в условиях неспособности религии консолидировать общество ложится основная задача по «собиранию Земли Русской», отстаиванию ее независимости и целостности. Как и всякая великая культура, русская художественная словесность привлекает к себе внимание мирового сообщества прежде всего огромным запасом гуманизма, высокими идеями и незабываемыми образами. Не последнее место в этом отношении занимает русская детская литература, давшая миру бесчисленное множество высоких образцов и непререкаемых авторитетов.

Именно потому, на наш взгляд, системный подход к изучению поэзии для детей53, как явления художественного по преимуществу, будет иметь теоретическое и прикладное значение не только для гуманитариев, но и для широкого круга читателей. В этом и состоят актуальность и новизна данного исследования. Комплексное изучение большого спектра явлений не только укрупнит видение самого феномена, но и позволит точнее определить его место в истории русской литературы. Это особенно важно в виду того, что в современном литературоведении уже сложилась особая отрасль, рассматривающая эволюцию русской поэзии. Исследование детской части ее репертуарЭчюможет существенно восполнить, а ряде случаев - уточнить генезис и функциональность некоторых форм стиха, тех или иных механизмов структурирования художественного текста как такового.

Материал и объект исследования обусловлены реальным бытованием лигел ратуры для детей в составе русской культурной традиции. При этом мы в основном исходили из современного понимания поэтического текста для детей. Дело здесь в том, что из века в век включаемые в «круг детского чтения» произведения оказывались предельно неоднородными по своим художественным параметрам. В их число наряду с собственно «детскими» входят тексты, специально не ориентированные на подрастающее поколение, но рекомендуемые для детского чтения на основании мнения тех или иных авторитетов. Причем принципы включения в корпус специализированных изданий некоторых произведений «высокой литературы» зачастую трудно объяснить, так как маленьким читателям чаще всего оказываются недоступными ни идейная основа, ни особенности композиционного строения, ни даже в некоторых случаях - система образов. Лучшим тому примером являются сказки А.С. i;1■■ Пушкина, функционирующие с подачи различных издателей в качестве «детских» на протяжении почти двух столетий. Эти, без сомнения, уникальные произведения воспринимаются в раннем возрасте только на уровнях увлекательной сказочной фабулы и гармонического звучания (урегулированность ритма, рифмы), в крайнем случае -как апелляция к этическим представлениям детей (антиномичная модель «хорошо» -«плохо»). Показательна в этом отношении позиция В.Г. Белинского, рекомендовавшего целый ряд произведений А.С. Пушкина для детского чтения и считавшего, что основная функция их сводится к воздействию «прямо через сердце, мимо головы»54. Подобное использование шедевров русской классики тем более парадоксально, что, как известно, сам Пушкин редко предназначал свои произведения детям.

Не менее показательны и примеры адаптации эпических произведений Пушкина, из которых вычленялись отдельные композиционные куски или фрагменты: они часто озаглавливались как самостоятельные произведения и функционировали именно в этом качестве. Адаптация могла затрагивать не только объем избранного фрагмента, но даже его лексическую основу. Причем, «проясняя» структуру адаптируемого текста, издатели чаще всего исходили из представлений об изначальной «ущербности» детского восприятия.

Наиболее часто встречались адаптированные публикации отрывков из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтано-виче и о прекрасной царевне Лебеди». Так, строки, описывающие первое чудо острова, назывались «Бежа» и использовались как самостоятельный анималистический текст. Тот же принцип сохранялся и в публикациях отрывка «Ветер по морю гуляет. .», с той лишь разницей, что строчный объем в различных изданиях мог варьироваться от 4 до 8 строк.55 Из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» широко использовалось обращение королевича Елисея к ветру. Длина отрывка, как правило, составляла 6 строк, а название, опять-таки, было условным - «Ветер».56

Самостоятельным художественным произведением являлся и отрывок из ранней поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», называемый издателями по-разному:

57

Лукоморье», «Ученый кот», «У лукоморья» и т.д.

Но чаще всего обращались составители азбук, букварей и различных учебных пособий к двум лирическим отступлениям из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Это начало седьмой главы от строк «Гонимы вешними лучами.»58 и вторая строфа пятой главы от строк «Зима!. Крестьянин, торжествуя.»59 Объясняется это тем, что используемые строфы представляют собой законченные по смыслу, очень яркие и запоминающиеся пейзажные зарисовки, гениально простые и потому, с точки зрения издателей, максимально соответствующие детскому восприятию.

Еще сложнее обстояло дело с вовлечением в область детского чтения собственно лирических текстов. Величайшие образцы русской поэзии, ныне входящие во все современные школьные программы, прошли достаточно сложный и противоречивый путь издательской адаптации. В первых специализированных сборниках и учебных книгах поэтические тексты этой модификации печатались только в сокращенном виде, так как у составителей и издателей были жесткие принципы отбора по содержательным параметрам. Вопрос о целостности произведения не стоял, художественные и композиционные элементы были целиком подчинены исключительно воспитательным и образовательным целям. Этим и объясняется более чем полувековое функционирование в усеченном виде «Зимнего вечера» и «Зимней дороги» А.С. Пушкина, «Казачьей колыбельной» и «Молитвы» М.Ю. Лермонтова, «Несжатой полосы» и «Крестьянских детей» Н.А. Некрасова, «Весенней грозы» Ф.И. Тютчева, «Детства» и «Горя» И.З. Сурикова и т.д.60

Эти многочисленные примеры являются свидетельством сложности процесса включения шедевров «большой литературы» в круг детского чтения. С одной стороны, такие творения не могли не привлекать внимания дидактиков, но с другой - воспринимались ими как непригодные в своем изначальном виде для детского восприятия. Но самое главное - все это свидетельствовало о недостатке поэтических произведений высокого художественного достоинства, изначально созданных именно для детей. При всей кажущейся условности этого творческого феномена, с ним связывается довольно сложная художественная и гносеологическая проблема. Дело в том, что категория адаптированных «детских» текстов, как правило, имеет в своей основе изначальную авторскую установку на универсальность, которая и позволяет составителям хрестоматий и антологий включать их в специфически детские издания. Тем самым дополнительно маркируется их полифункциональность, что расширяет содержательность текстов до предельного уровня рецепции. Классический текст в таком функционировании как бы «сопровождает» читателя в течение всей его жизни, раскрываясь в каждом возрасте все новыми гранями смысла. Это создает особый феномен псевдоклассичности, имеющий прямое отношение к концепции «необсуж-даемой классики», которая «насаждается в школах для поддержания культурной традиции и культурного единства»61.

С точки зрения современной методики, категория адаптированных текстов, как правило, имеет в своей основе, некую установку на универсальность, которая позволяет составителям хрестоматий и антологий включать их в специфически детские издания, тем самым дополнительно маркируя их функциональность, расширяя ее до предельного уровня. Но при этом не следует забывать о том, что особенности детской рецепции, характеризующейся одновременно и определенной консервативностью, и динамичностью, в ряде случаев не позволяют надеяться на адекватное восприятие идейно-художественных особенностей подобных произведений. Таким образом, подчас от поколения к поколению множится читательское «недопонимание», основанное на детских представлениях о том, что «Пушкин сочинял сказки для детей», «Тютчев писал стихи о природе» и т.д., и т.п.

На другом полюсе антиномии формирования детской литературы находится собственно литература для детей, специально маркированная этой ориентацией и постепенно выделившаяся практически во всех национальных литературах в особую область. Для произведений этой направленности прежде всего характерны определенные отличительные черты, заданные изначально: например, дидактичность, особые жанровые, композиционные и стилевые доминанты. В составе этой части литературного массива особенное место занимает поэзия для детей, определяемая своеобразными формами и способами эстетического воздействия на юного читателя, так как, в отличие от прозы, стихотворный текст гораздо легче воспринимается детьми, вызывая непосредственную и сиюминутную реакцию.

Очевидно, где-то между комплексами круга детского чтения и литературой для детей располагается фольклор, сочетающий обе отмеченные тенденции: членение на собственно детское и универсальное здесь не носит строгого характера, жанры тематически и композиционно более устойчивы, но при этом и динамичны, так как зависят от особенностей каждого конкретного носителя.

Особое место в ряду описываемых явлений занимает собственно детское творчество, иногда весьма неудачно именуемое «детским фольклором» и лишь сравнительно недавно ставшее предметом серьезного изучения. О взаимодействии его с литературой для детей говорят много, но здесь, как и в целом в области изучения литературного творчества, так или иначе ориентированного на подрастающее поколение, очень мало конкретных наблюдений и собственно литературоведческого анализа.

Разделение детской литературы по функциональным разрядам, конечно же, во многом носит условный характер. Принципы отбора корпуса текстов для «круга детского чтения» и собственно литературы для детей формировались постепенно, и потому зачастую многие специализированные детские издания содержали (и содержат) довольно разнородный набор произведений, что затрудняет целенаправленное их исследование. Но если все же попытаться провести разграничительную линию между двумя этими полюсами, то следует обратиться к философскому аспекту творчества. Вслед за Гадамером, поставившим проблему адекватности вкладываемого в текст и fO извлекаемого из него , следует признать, что в случае с произведениями, адаптируемыми для детского чтения, речь идет о стремлении «поднять» начинающего читателя до того уровня, который принято называть серьезной или большой литературой, тогда как в литературе для детей, минующей крайности «опрощения» и «подыгрывания» молодому поколению, преобладает тенденция постепенного, поэтапного введения детей в мир высокого художественного слова. Таким образом, проблема вкладываемого и извлекаемого решается в этих разнородных областях принципиально различно: литература для детей ориентирована на полноту восприятия, «круг детского чтения» лишь предполагает определенную степень этой полноты (отсюда необходимость текстологической переработки, лакуны, фрагментарность, различные формы адаптации).

Для введения строгой системы научных дефиниций следует, на наш взгляд, прежде всего определить принципы отбора материала, подвергаемого исследованию. В свете изложенных трудностей и основываясь на достижениях современной психологии можно предположить, что основными критериями поэзии для детей являются: I. Функциональные параметры.

1.1. Ориентация на психолого-возрастные особенности детского читателя (по разным оценкам возрастные рамки «детства» варьируются от 2-3 лет до 14-16-летнего возраста)63:

1.1.1. Квалификация текста: указание на возраст читателя, специфическое обращение и т.д.;

1.1.2. Специфическая субъектавация текста: лирический герой или героиня имеют прямое отношение к «миру детей» или же использована иерархия близости (мать, отец, родственники, друзья);

1.1.3. Специфическая объективация текста: в качестве объекта изображения оказывается преимущественно личность ребенка;

1.1.4. Маркирование текста специфическими лексическими средствами: подражание детской зауми, обилие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами или имеющих отношение к «миру детей» (игрушки, игры, специфика восприятия);

1.2. Дидактическая направленность текста (обучение, воспитание, познание);

1.3. Условный признак: включение в корпус детского издания, цикла, маркированного соответствующей тематикой и т.д.

II. Содержательные параметры

2.1. Тематическая направленность;

2.2. Образная система;

2.3. Идейно-художественная ориентация.

III. Специфические параметры

3.1. Особенности формы (плана выражения)

3.2. Жанрово-композиционный уровень текста;

3.2.1. Жанрово-композиционная специфика текста: специфические «детские жанры» и наджанровые образования - азбуки, грамматики, учебные пособия, колыбельные песни, считалочки, загадай, шарады и т.д.;

3.2.2. Сюжетно-фабульная интрига;

3.2.3. Особенности композиции;

3.3. Особенности стиховой структуры.

3.3.1. Использование игровых форм стиха: специфические формы метрики, полиметрия, ритмическая выразительность;

3.3.2. Использование специфических рифменных созвучий: игровые формы, внутренние созвучия, специфическая система рифмования;

3.3.3. Специфическая эвфония: звукопись, ономатопея и т.д.;

3.3.4. Использование особенной графики стиха: визуальные и синкретические формы строфики, графическое выделение строк и т.д.;

3.3.5. Специфические формы синтактико-стиховой выразительности: особые л функции переносов, особый тип соответствия между стиховьцс и синтаксическим членением и т.д.

Конечно, трудно предполагать, что все указанные критерии могут быть соединены в каком-либо тексте одновременно, но для того, чтобы соблюсти хотя бы относительную чистоту отбора, следует признать необходимым и достаточным соответствие того или иного произведения двум-трем категориальным признакам, тем более что по мере развития русской литературы на первый план выходили те или иные стратегические концепты, которые и определяли соответствие между вкладываемым и извлекаемым. Так, для XVI-XVII веков на первом плане были прагматические задачи обучения и воспитания, в XVIII и XIX веках во многом центр тяжести перемещался на уровень образования и эстетического восприятия, тогда как в конце XIX -начале XX веков преобладающим оказывается в основном уровень эстетический.

Следует отметить, что материалом данного исследования послужили поэтические произведения, соответствующие выделенным критериям текста с маркировкой «для детей», включенные в азбуки и учебные пособия, журнальные публикации, сборники, альманахи, авторские издания за почти трехвековой период. Всего учету и классификации было подвергнуто более 15 тысяч поэтических текстов (около 600 авторов). Подобный объем исследования русской поэзии для детей предпринимается впервые.

Литература для детей, и особенно - поэзия, неразрывно связаны с представлениями о воспитании и образовании подрастающего поколения. Именно потому на протяжении всего развития цивилизации человечество стремилось определить общую направленность педагогического воздействия литературы.

Русская художественная словесность в своем развитии прошла несколько стадий эволюционного развития, которые не могли не сказаться на процессах формирования и функционировании поэзии для детей. Детская литература не развивалась изначально по собственной схеме, а, сообразуясь со специфическими законами внутренней и внешней диалектики, так или иначе коррелировала с «большой литературой». Именно потому наблюдение за формами и способами воплощения целостной авторской идеи в виде специфической художественной реальности поможет, на наш взгляд, приблизиться к пониманию сложных и иногда противоречивых механизмов, приведших к образованию уникального и во многом неповторимого феномена русской поэзии для детей. Для осмысления глубинных процессов этого специфического литературного строительства необходимо обратиться к истории русского стиха, вырастающего из глубин нашей культуры, из «седой старины», из сложной литературной системы, овеянной славными традициями.

В истории русской литературы известно несколько систем организации словесного материала, которые можно назвать стихоподобными, то есть имеющими определенные признаки стиховой структуры, но еще не реализующими в полной мере оппозицию стих-проза. Это, по определению специалистов, молитвословный (кондакарный) стих64, заимствованный из византийской литургической поэзии и основанный на корреспондированном равенстве нерифмованных строк в строфах (использовался в церковном служении со времен принятия христианства), фольклорный песенный стих, возникший на основе общеславянского силлабического 10-сложника и представляющий собой, с точки зрения современного стихосложения, 3-иктный тактовик, получивший название «былинного»65, дисметрический (или говорной) стих66, основанный на маркировании эмбриональной рифмой выделенных графически соотносимых асиллабичных речевых отрезков. Все указанные системы, естественно, находились в определенном исторически обусловленном взаимодействии, хотя сферы их влияния и формы функционирования были различны: две первые представляли собой синкретический феномен и связывались с песенной формой исполнения, тогда как говорной стих реализовывал собой специфический стиль «плетения словес».

Становление литературного письменного стиха в русской истории связывается в основном с XVII - XVIII веками, когда под влиянием польской поэзии, в свою очередь ориентированной на латинскую культуру, виршевый стих, характеризующийся

67 некоторыми исследователями как досиллабический , постепенно был заменен изо-силлабическими метрами. Примерно с 1670-х до 1740-х годов в русской литературе господствовала силлабика, которая первоначально культивировала принципы жесткого изосиллабизма и цезурно-клаузульных канонов, со временем несколько расшатанные в связи с интериоризацией заимствованных метров, что выражалось в замене определенных стиховых констант тенденциями (замена женской цезуры на мужскую и дактилическую, варьирование стиховых окончаний, усложнение системы рифмования и т.д.).68

Основными силлабическими формами в русской поэзии были 8-сложник, 11-сложник и 13-сложник, из которых наибольшей популярностью пользовался последний. Наряду с тремя основными метрами изредка встречались и другие: 6-сложник, 7-сложник, 9-сложник, 10-сложник, 12-сложник и 14-сложник. Особенное место в этой системе играл так называемый свободный силлабический метр, в котором изо-силлабизм проводился последовательно только в зацезурной части строк 69

Система рифмования в силлабике не отличалась разнообразием: поголовное большинство текстов тяготело к смежной рифмовке со сплошными женских формами.

Строфика силлабического стиха также была довольно однотипна: текст графически почти не членился на строфы, но четное число строк в каждом произведении позволяет говорить о наличии элементов скрытой строфики, в основе которой было именно двустишие. Особенное место в этом отношении занимали эксперименты некоторых авторов по созданию силлабического стиха с разной длиной корреспондирующих строк, что в ряде случаев дает повод говорить о формировании строфической структуры, аналогичной современному четверостишию.

Силлабо-тоническая реформа Тредиаковского-Ломоносова явилась революционным преобразованием системы русского стиха. Достаточно сказать, что формально-статистический анализ метрического репертуара русской поэзии XVIII века выявляет полную смену приоритетов, свидетельствуя о глобальной перестройке как в области метра, так и в области ритма. При этом, как это часто бывало в истории русской поэзии, данные нововведения не сразу были приняты русскими авторами. По наблюдениям Л.И.Тимофеева, русская провинция еще минимум 30 лет пользовалась традиционной силлабикой.70

Основными тенденциями развития русской силлаботоники во второй половине XVIII - XX веке, на основе многолетних наблюдений специалистов, следует признать:

1. Доминирование классических форм с тенденцией к постепенному увеличению доли неклассических метров71.

2. Стабилизация соотношений между двусложными и трехсложными метрами.

3. Стабилизация соотношений между ямбами и хореями.

4. Стабилизация в области классических форм свидетельствует о перемещении центра тяжести в область неклассического стиха, стремительно набирающего

72 силу и развивающегося к началу XX столетия.

Развитие русской силлаботоники шло постепенно, чередуя различные механизмы соответствий. Так, по свидетельству специалистов, среди размеров, особо распространенных в истории русской поэзии, выделяется 4-стопный ямб, на долю которого выпадает в различные периоды от 14% до 31%. Но при этом внутренняя динамика развития этого стереотипного размера в целом по русской поэзии свидетельствует о том, что количество произведений, написанных 4-стопным ямбом, постепенно уменьшается, достигая к началу XX века показателя в 19% от числа текстов, хотя при этом он остается одним из лидеров метрического репертуара до настоящего времени.73

Уступает этот стереотипный размер лишь вольному ямбу и 6-стопному ямбу по периоду 1740-1800 гг., а в XX веке конкурирует с 5-стопным ямбом, который за счет «романтического семантического ореола» выдвигается в число лидеров метрического репертуара русской поэзии и с полным правом может быть признан одной из доминант русской поэзии XX века.74

Среди прочих размеров, которые можно считать употребительными в русской поэзии, следует отметить 4-стопный и 5-стопный хореи, 6-стопный ямб, который входит в число употребительных размеров в XVTII, XIX и начале XX веков. Показательны два периода популярности (1740-1800-е и 1830-1880-е годы), когда его доля составляла от 24% до 18,7%.75

Намного сложнее оказывается динамика вольного ямба, который из лидера метрического репертуара превратился в маргинальный размер, функционирующий на периферии метрического репертуара. При этом показательно, что конкурирующий с ним разностопный ямб, напротив, проявляет тенденцию к относительной стабильности.

Среди трехсложников доминируют 3-стопные амфибрахий и анапест, при этом доля анапеста даже достигает 7,1% от числа текстов по периоду 1957-1980 гг., что свидетельствует о складывании в системе классического стиха доминирующей ямбо-анапестической каденции.

Акцентные формы входят в систему метрических доминант русского стиха лишь в XX веке, при этом лидирует здесь 3-иктный дольник в период 1890-1935 гт., показатели которого во второй половине столетия стабилизируется, а затем его доля начинает сокращаться за счет вольных форм.

Область рифменного созвучия - одна из самых консервативных в структуре русского стиха, может быть, в силу своей прямой связи с лексическим строем языка. В российском стихосложении и стиховедении она называлась по-разному («краесо-гласие», «концевое созвучие» и т.д.) и определялась в основном как «звуковой повтор в конце соответствующих ритмических групп (стиха, полустишия, периода), играющий организующую роль в строфической композиции стихотворения».76 При этом собственно рифмой принято считать весь фонетический комплекс, совпадающий вправо от ударного гласного, начиная с самого этого гласного.

Широта и разнообразие рифменного потенциала языка образуется за счет числа рифмических гнезд, которое, по наблюдениям М.Л.Гаспарова, «растет (особенно резко - от Симеона к Кантемиру и от Фета и Брюсова к Маяковскому). Важнейшим фактором здесь является, конечно, освоение приблизительных и неточных рифм. по богатству рифм, не только потенциальному, но и реализованному, русский язык не уступает европейским языкам синтетического типа, а стоит наравне с ними и далеко превосходит языки аналитического типа (французский; если английский и оказывается богаче мужскими, чем русский, то лишь потому, что в нем финальные согласные могут быть не только глухие, но и звонкие)».77

Классификация рифы традиционно основывается на выделении следующих параметров:

1. Местоположение ударения: здесь различаются мужские (ударением на последний слог), женские (с ударением на предпоследний слог), дактилические (с ударением на третий слог от конца строки), гипердактилические (с ударением на 4-й и далее влево от конца строки). Основной репертуар рифменных созвучий в русской поэзии образуется за счет мужских и женских форм.

2. Степень точности рифменного созвучия: здесь традиционно выделяются точные (тождество фонетических комплексов с учетом оглушения/озвончения консонантного ряда), приблизительные (при тождестве консонантного ряда расподобление заударных гласных, чаще всего О-А, Е-И), неточные (расподобление на уровне консонантных комплексов, возникающее за счет замены согласных, их добавления или перестановки), в особый корпус выделяются так называемые йотированные рифмы, представляющие собой сочетание рифмокомпонентов, в одном из которых появляется неслоговой йот.

3. Грамматичность рифменного созвучия традиционно определяется сочетанием в рифме различных частей речи (существительных - С, прилагательных, наречий и причастий - П, глаголов и деепричастий - Г, местоимений - М, при этом особо учитывается разносклоняемость существительных - СС.).

4. Глубина рифменного созвучия определяется количеством совпадающих фонетических комплексов (опорные звуки) влево от ударного гласного до первого расподобления в области консонантизма. С проблемой глубины связана и проблема точности в мужских открытых рифмах, состоящих из одного лишь гласного (приня

78 то считать их точными при наличии опорных звуков).

Среди форм, имеющих различные типы несовпадений, выделяются разные формы неточности и приблизительности: диссонансы, представляющие собой рифменное созвучие, в котором несовпадение происходит только в области ударных фонем при тождестве всего прочего; ассонансы, представляющие собой совпадение только в области ударных фонем при расподоблении всех прочих фонетических комплексов; составные рифмы, представляющие собой сочетание фонетического слова с комплексом фонетических слов; разноударные рифмы, представляющие собой изменение местоположения ударения при тождестве остальных компонентов; разносоставные рифмы, представляющие собой сочетание неравных по слоговому составу форм (усечение или выпадение слога); разнословные рифмы, представляют собой рифмование фонетического слова с частью другого фонетического слова, часть которого перенесена в другой стиховой ряд.79

Одним из важнейших элементов стихотворной формы является графико-синтаксическое членение поэтического текста на повторяющиеся на уровне композиции комплексы. Традиционно этот уровень организации стиха называют строфическим строением, отмечая, что «разделение на строфы факультативно. Оно параллельно делению прозаического текста на абзацы и главы и часто сопутствует внесению в поэзию принципа повествовательности»80.

Строфическое многообразие форм в европейской и русской литературе основывается на давней и богатой традиции, являющейся в этом отношении единственным генетическим определителем. При этом в каждой отдельно взятой поэтической системе может наблюдаться свое соотношение традиционных и новаторских форм. Так, для русской поэзии, по данным К.Д.Вишневского, строфическими стереотипами можно признать четверостишие: на долю формы с перекрестной системой рифмования типа АвАв приходится в разные периоды от 30 до 60% от числа всех поэтических текстов.81 По данным исследователей, в целом на долю четверостиший в це ЛОМ приходится до 70% от числа строфических форм.

Между строфически упорядоченным стихом и астрофическими формами русской поэзии, введенными в обиход романтиками, существует целая система промежуточных форм, к которым можно отнести: скрытую строфику, представляющую собой графическое невыделение строфической организации текста, строфоиды -строфы, отличающиеся текучестью в области системы рифмования, однострофные произведения (как правило, не более 8-10 строк), не проявляющие в достаточной мере тот или иной тип своей ориентации, нетождественную строфику, представляющую собой сочетание в рамках одного и того же текста разных строфических форм (чаще всего 2-стишия или 5-стишия в четверостишиях и т.д.). Следует отметить, что в разные периоды развития русской поэзии некоторые из этих форм, так же, как и сам астрофический стих, выходили из стиховой периферии и становились активными элементами поэтической практики: так, астрофический стих был особенно распространен в начале XIX века (у Пушкина он «занимает одно из основных мест. и

82 уступает лишь равнострофному» ), однострофные формы и скрытая строфика довольно часто встречаются у поэтов конца XIX века (скрытые строфы составляют до 45% от числа произведений у Дрожжина, Надсона, а однострофные формы доходят в строфическом репертуаре Надсона и Вл. Соловьева до 15%).

Исходя и5 указанных особенностей развития русской поэзии в целом, можно априори предположить возможность выделения в истории русской поэзии для детей нескольких этапов, обладающих специфическими характеристиками и в определенной степени соответствующих эволюции всей русской литературы. Такова научная гипотеза настоящего исследования.

При этом целесообразно, на наш взгляд, исходить из следующей классификации по хронологическим периодам, что обусловливает деление настоящей работы на главы и основные разделы:

1. Русская поэзия для детей 1600-1670 годов;

2. Силлабическая поэзия для детей 1670-1740 годов;

3. Пореформенный силлаботонический стих русской поэзии для детей 1740

1800 годов.

4. Русская поэзия для детей классического периода (1800-1891 гг.)

5. Русская поэзия для детей «серебряного века» (1890-1920-е годы).

Исходя из данной периодизации, формулируются и основные задачи данного исследования, к которым относятся:

1) изучение генезиса русской поэзии для детей;

2) исследование особенностей русской поэзии для детей в XVIII веке;

3) исследование эволюции русской поэзии для детей в XIX - начале XX веков.

Теоретическая и практическая значимость работы во многом определяется широтой и уникальностью исследованного материала. Значительная часть авторов и изданий анализируются в данной диссертации впервые. А это позволяет надеяться на то, что результаты исследования послужат основой для преподавания историко-литературных и теоретических курсов в рамках институтских и школьных программ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция русской поэзии для детей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская словесность - явление экстраординарное, сложная система разнородных и разноуровневых феноменов, обладающая своей внутренней логикой развития, но в то же время не закрытая от внешних контактов и взаимодействий. Входя во всемирную литературу на правах явления первого порядка, русская литература во многом определяет пути и способы развития художественного творчества, представляя мировому сообществу истинно высокие художественные образцы и гуманистические ценности.

В качестве развитой динамической системы русская словесность обладает свойствами, характеризующими высокий уровень любой мировой культуры, и в частности - особой отраслью художественного творчества, именуемого детской литературой. Возникновение этого феномена определяет величие и самодостаточность национальной жизни. Не случайно, что оформление законченной концепции художественного произведения, предназначенного для детского восприятия, - прерогатива истинно великих культур.

Именно поэтому изучение поэзии для детей как самостоятельного явления в его историческом развитии исходит из признания ее значимости не только для детской литературы, но и для всей русской словесности в целом.

В результате предпринятых исследований можно с уверенностью сказать, что поэзия для детей есть феномен особенного коммуникативно-художественного акта, в котором на одном уровне стоят проблемы следования традициям и возможности детской рецепции. Не всегда эти составляющие находились между собой в гармоническом соответствии, но следует признать, что даже на самых крутых виражах эволюционной спирали в русской культуре находились творческие личности, отдававшие свои силы и талант благородному делу строительства литературы, ориентированной на подрастающее поколение. На протяжении столетий трудами великих и безвестных мастеров слова воздвигалось величественное здание поэзии, предназначенной для детей.

В истории русской литературы эта область творчества занимала специфическое место с самого ее зарождения: уже в «Азбуке», составленной русским первопечатником Иваном Федоровым и изданной в 1574 году, помещались разнообразные тексты для детского чтения, среди которых была и акростихидная азбука - виршевое произведение, каждая строка которого начиналась с очередной буквы алфавита; в «Грамматике словенска» Лаврентия Зизания было напечатано 5 стихотворений, адресованных детям, в которых впервые были сделаны попытки учесть интересы и возможности юных читателей.

Этап становления и развития поэзии для детей в XVI - XVII веках характеризуется многофункциональностью, позволявшей авторам сочетать в рамках одного художественного произведения и дидактическую, и образовательную, и собственно эстетическую направленность. И хотя количество авторов и изданий в этот период по известным причинам еще невелико, все же творения таких мастеров словесности, как Лаврентий Зизаний, Мелетий Смотрицкий, Савватий, Симеон Полоцкий, Карион Истомин, Федор Поликарпов, Леонтий Магницкий, Василий Киприянов, являются во многом определяющими пути развития поэзии для детей вплоть до наших дней. Именно в рамках эстетики и поэтики этих авторов создается уникальная концепция единства поэтической формы и содержания, прямо апеллирующая к детскому чувству прекрасного, к сознанию и разуму юного читателя.

Становление поэзии для детей шло непростыми путями выработки представления о поэтическом универсуме как таковом, во многом пересекая и дополняя основную линию эволюции всей русской словесности. Не случайно поэтому, что в истории детской литературы отразились все наиболее значимые явления поэтического процесса XVI - начала XVIII века: здесь оказывается и стихопо-добная проза, с ее стремлением подчинить стихию языка некоторым соразмерностям и сообразностям, и дисметрический стих, с его неравносложностью и рудиментарной рифмой, и виршевой стих, закрепивший за концевым созвучием особый статус делимитативности и наметивший движение в сторону изосиллабич-ности, и собственно силлабика, отразившая в себе представления о предельной нормированности и точности. Все указанные феномены являлись материальной базой для создания специфического художественного пространства, именно потому система стиха русской поэзии для детей подвергала каждый из версифика-ционных принципов существенной переработке и трансформации. Можно без преувеличения сказать, что многие открытия и находки детских авторов естественным образом отразились на «большой» литературе, предвосхищая ее движение и отчасти направляя его.

Во второй половине XVIII века количество стихотворений для детей заметно увеличивается пропорционально увеличению числа детских авторов и изданий. Практически у каждого крупного поэта этого периода можно найти произведения, ориентированные на детского читателя. Эта особенная отзывчивость русской поэзии, находившейся на переломном этапе своей эволюции, еще раз доказывает ее способность к революционным изменениям, при которых незыблемыми остаются такие непреходящие категории, как «мир детства», на защиту и развитие которого были направлены воспитательные, образовательные и художественные усилия мастеров слова.

Русская поэзия пореформенной поры представляет этап формирования совершенно новых эстетических и художественных установок: и в области метрики, и в области рифмы, и в области строфики. В результате реформы Тредиаков-ского-Ломоносова изменяется не только метрическая природа поэзии для детей, во многом претерпевает перестройку система жанров, от поучений и наставлений переходящая к разработке песенного жанра, пейзажной, дидактической, просветительской лирики и т.д. Все, от системы основных жанров до метрических доминант претерпевает изменения революционного характера. Именно потому показатели по периоду 1740-1800 гг. отличаются некоторой нестабильностью и относительной произвольностью. Но это означает только то, что поэзия для детей ищет свое место в изменившейся литературной системе.

Трудами Н.Н. Поповского, А.П. Сумарокова, М.М. Хераскова, Я.Б. Княжнина, А.С. Шишкова, П.И. Голенищева-Кутузова, Г.А. Хованского, Н.М. Карамзина, И.И. Дмитриева, М.Н. Муравьева, С.С. Боброва, Г. Пакатского, А.Г. Решетникова, П.И. Соколова, В.П. Светова, Н.С. Смирнова, И. Хмельницкого и др. детская тематика и проблематика довольно быстро оказались включенными в общелитературный процесс, заняв в нем достойное место.

Нельзя не отметить в этом отношении роль периодических изданий, сборников и альманахов, на страницах которых формировались как реформаторские («Детское чтение для сердца и разума» Н.И. Новикова, «Зеркало света»), так и консервативные концепции («Детская библиотека» А.С. Шишкова). Полемический пафос большинства подобных изданий становится понятным только с течением времени, с позиций исторической ретроспекции, доказывающей самым рьяным любителям делить литературу на противоборствующие стороны, что именно в идеологическом и художественном противостоянии рождается некий новый, высший уровень культуры, в создании которого велика доля всех участников литературной борьбы. В свете этой сентенции уходят на задний план оценочные категории исторической правоты, и перед беспристрастным исследователем оказывается великая эпоха, ставшая основанием новой русской литературы, а в ее рамках - и поэзии для детей.

Специфика развития русской классической литературы в первой половине XIX века (переход от сентиментализма к романтизму, далее к реализму) неминуемо отразилась на поэзии для детей. При этом число авторов, обращавшихся к детской литературе, увеличивается по сравнению с предыдущим периодом на несколько порядков. Поэзия для детей переживает период бурного расцвета, что отражается на количестве периодических изданий. Специализированные детские журналы «Патриот», «Волшебный фонарь», «Детский музеум», «Живописное обозрение», «Друг детей», «Друг юношества и всяких лет», «Магазин детского чтения», ««Русский вестник» в пользу семейного воспитания» «Звездочка», «Лучи» и др. количеством, разнородностью и особой направленностью публикаций свидетельствовали, что детская литература становится профессиональной областью общественно-художественной деятельности.

Творчество Б.М. Федорова, Ф.А. Туманского, А. Ишимовой, К.А. Петер-сон, Я.К. Грота, А.А. Пчельниковой, Ф.Б. Миллера и других авторов, специализировавшихся на творчестве для детей, при всей небезусловности их художественных достоинств, доказывает, что в XIX веке ведущая концепция этой области поэтического творчества (в ее состав входят такие модификации, как дидактическая, обучающая, прагматическая, игровая) сформировалась окончательно.

Это в равной степени относится как к системе жанров, которая стремительно расширяется за счет специфически новых форм (загадка, шарада, логогриф, анаграмма, омоним и т.д.) и переосмысления традиционных (азбуки, послания, посвящения, надписи, молитвы и т.д.), так и к собственно стиховым категориям. Система стиха русской поэзии для детей в этот период напоминает по основным пропорциям метрический, рифменный и строфический репертуар «большой» поэзии (преобладание ямбов и хореев, движение от рамочного ритма к альтернирующему, точная рифмовка, тяготение к строфическим стереотипам), но при этом явственно ощущаются тенденции к выдвижению собственных приоритетов: так, у ряда авторов ощущается стремление переосмыслить систему основных размеров в сторону образования альтернативы стереотипам «большой» литературы (завышенная доля 4-стопных ямба и хорея, вольного и 6-стопного ямба при игнорировании новых форм - 5-стопные двусложники), ритмика основных размеров отличается некоторым «отставанием» от основных показателей периода, но при этом разнообразие форм в ней оказывается шире, чем в целом по русской лирике. В области рифмования поэзия для детей придерживается в основном принципа точности, хотя у таких авторов, как Е. Тютчева, этот неписаный закон нарушается довольно часто; деграмматизация, затронувшая всю русскую рифму действует в поэзии для детей избирательно, что связано с индивидуализацией механизмов образования созвучий; система рифмовки и строфика при преобладании, как и в «большой поэзии», 4-стишия, выдвигает вперед аст-рофический стих и формы скрытой строфики (последняя во второй половине XIX века становится одной из приоритетных).

Вторая половина XIX и начало XX века представляет совершенно уникальную эпоху развития поэзии для детей: располагаясь между противоборствующими литературными течениями, она тем не менее сумела сохранить свою целостность, чему в немалой степени способствовал уже отмеченный эффект отставания». После эпохи «молчания» 50-60-х годов детская литература вдруг «обрела голос» и явилась перед изумленным читателем в бесчисленном многообразии авторов и изданий. Одно перечисление их занимает десятки страниц, потому достаточно сказать, что практически все ведущие поэты в той или иной степени отдали дань творчеству для детей, а список периодических изданий, альманахов и сборников, так же, как и имен известных детских поэтов (таких, как Ю.В. Жадовская, А.А. Пчельникова, Ф.Б. Миллер, Л.Н.Модзалевский, И.И. Косяков, А.В. Круглов, И.А. Белоусов, М.П. Чехов, О.А. Беляевская, Р.А. Куда-шева, Г. Галина, Л. Чарская, П.С. Соловьева, М.А. Пожарова, М.Л. Моравская и др.) содержит в себе сотни наименований.

Период 1850-1890-х годов можно признать временем осмысления поэзией для детей самое себя как особенной во всех отношениях областью художественного творчества: и система жанров, и темы, и формы - все существенно отличается от «большой» литературы. Достаточно сказать, что сравнение специализированных детских изданий с аналогичными взрослыми доказывает: точек соприкосновения в них очень мало. Ведущие авторы культивируют не только специфически детский стиль, но и намеренно отталкиваются от жанрово-композиционных средств основных литературных течений. Даже такие корифеи литературы, как Н.А. Некрасов, А.А. Фет, А.Н. Полонский, Д.Д. Минаев, И.С. Никитин, А. Михайлов, И.З. Суриков, Л.Н. Трефолев, К.К. Случевский, К.М. Фофанов, ощущают эти тенденции к обособлению и стабилизации. Произведения этих авторов, ориентированные на подрастающее поколение, существенно отличаются по многим показателям от их основного творчества.

Перестройка системы жанров и стиховых форм практически завершается: традиционные жанры переосмысляются, расширяется их семантический ореол, в метрике начинают доминировать хореи, а 4-стопный размер этой метрической модификации оттесняет 4-стопный ямб, принимая на себя его функции «самого распространенного русского размера»; разработка ритмических вариаций идет «вглубь и вширь», осваиваются не использовавшиеся до того возможности динамизации стихотворной формы (цезурные усечения, наращения, разнообразие каталектики), правда, рифма и строфика остаются вне масштабной перестройки, но это закономерно объясняется их индивидуализированностью. Разные авторы выдвигают на первый план свои собственные концепции поэтического текста с маркировкой «для детей», а отсюда и культивирование или игнорирование неполной рифмовки, форм твердой строфики, ослабления или усиления рифменного созвучия. Достигнув вершин обособления, поэзия для детей как бы начинает «обживаться» на этой высоте: борьба литературных школ вольно или невольно влияет на нее, но в основном лишь на уровне тем и идей. Предписания критики не отпугивают детских поэтов от, например, использования объявленного вне закона В.Г. Чернышевским гексаметра, от плодотворных экспериментов с еще не легализованными дольниками и тактовиками.

Немаловажную роль в этом отношении играют дидактические и псевдодидактические концепции детства. Оглушительный успех книги «Степка-Растрепка» побуждает авторов к разработке игровой функции «отрицательного героя», а это сулит в будущем новые открытия и находки.

Поэзия для детей 1890-1920 годов - один из самых малоизученных в современном литературоведении периодов. Обилие авторов и изданий, упрощение публикационного процесса естественным образом отражаются в это время на множестве самых разных, зачастую противоположных концепций поэтического текста для детей, тенденции к циклизации приводят к созданию поэтической книги для детей как самостоятельного художественного феномена. Книги К.Н. Льдова, Ф.М. Пестрякова, К.Д. Бальмонта, Л.А. Чарской, М.И. Цветаевой, С.М. Городецкого, М.А. Пожаровой, П. Соловьевой, Р.А. Кудашевой, О.А. Беляев-ской, М.Л. Моравской, П.П. Потемкина и многих других известных и неизвестных авторов расширяют художественное пространство поэзии, образуя уникальные тематические и структурные метациклы (анималистические детские книги, «степкиниана» и книги про шалунов, кукольный мир и т.д.). Расширение концептуального поля приводит поэзию для детей к проявлению «обособительной» функции, откровенно противопоставленной дидактической и послужившей основой для возникновения массовой детской литературы.

Особенное место в литературном процессе начинают играть богато иллюстрированные детские журналы самой разной направленности: детская журналистика становится по-настоящему самостоятельной отраслью и по количеству изданий для детей почти сравнивается с «большой» литературой.

Усложнение литературного контекста, появление модернистских течений приводит к созданию новых художественных решений, к проникновению в глубины детской психологии и логики. Этим качеством отмечены публикации авторов, считающихся признанными лидерами новой художественной эстетики.

Метрика, ритмика, система рифмования и строфика начинают развиваться в сторону пересемантизации традиционных форм и поисков новых средств выражения. Часть авторов продолжает экспериментировать с формами тонического стиха, при этом итоги этих экспериментов у некоторых из них связываются с общей перестройкой стиховой структуры. Но есть и такие авторы, которые принципиально отказываются от неклассических форм стиха, обращая особое внимание на содержательный план своих произведений.

В области рифмы и системы рифмования возникают определенные тенденции к развитию индивидуализированно-узнаваемой, специфически авторской основы. Именно здесь сосредотачивают некоторые детские поэты игровую эстетику стиха, побуждая маленьких читателей к собственному словотворчеству. Количество неточных и экзотических форм растет в геометрической прогрессии, создавая благоприятную почву для экспериментирования с графикой стиха и иконическими структурами. Открытие синтеза изобразительного и вербального начал, зафиксированное некоторыми современными критиками, - важный шаг в сторону новой поэтики детской книги.

Дальнейшее развитие поэзии для детей связывается с послереволюционными историческими процессами, для описания которых необходимо применять совершенно иные методы и способы анализа. Работа в этом направлении для нас является одной из возможных перспектив ближайшего будущего.

Таким образом, следует признать, что поэзия для детей как феномен русской литературы - явление неоднозначное и сложное, имеющее свои традиции, свой статус, свой арсенал жанровых и стиховых форм. Уже на ранней стадии формирования эта область литературного творчества характеризовалась некоторыми особенностями, выделявшими ее из корпуса всей поэтической продукции. Черты эти развивались и дополнялись по мере развития количества и качества текстов. Особенно заметным этот процесс становится в XIX и начале XX веков, когда поэзия для детей обособляется от общелитературной традиции, используя достижения «большой поэзии» и одновременно с этим совершенствуя собственные формы и жанры. Этому способствует не только появление и увеличение количества специализированных детских изданий в конце XIX - начале XX века, но и формирование особой концепции психологии и эстетики детского восприятия.

Следует особо отметить, что именно в недрах поэзии для детей в определенные периоды истории России нарождались и крепли формы стихового экспериментаторства, позднее интериоризйрованные всей русской литературой. А это j свидетельствует о незакрытом характере'культурных отношений, свойственных великой русской литературе на всех ее малых и больших уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция русской поэзии для детей"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОЙ ПОЭЗИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ: СТИХОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальности: 10.01.01- русская литература 10.01.08 - теория литературы. Текстология

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный консультант доктор филологических наук, профессор

Федотов Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Илюшин Александр Анатольевич

доктор филологических наук, профессор Пинаев Сергей Михайлович

доктор филологических наук, профессор Вишневский Кирилл Дмитриевич

Ведущая организация Московский государственный областной

университет

Защита состоится ' Л_2006 г. в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1, ауд. ¿О*/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан 6 сентября 2006 г.

Ученый секретарь У^Т? /

диссертационного совета /Волкова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект и предмет исследовании. Полное представление о феномене литературы невозможно без рассмотрения объекта, которому он адресован в силу своей коммуникативной сущности. Особенно остро эта проблема встает тогда, когда речь идет о творчестве, ориентированном на подрастающее поколение, так как именно оно призвано дать ребенку основы законов и норм «большой литературы», приобщая его к национальной культурной традиции. Именно потому формирование литературы для детей как автономной отрасли художественного процесса всегда было явлением сложным и противоречивым, напрямую связанным с самыми различными сферами человеческой деятельности: словесным творчеством, изобразительным искусством, полиграфией, педагогикой и т.д.

На определенном этапе развития каждой из мировых литературных систем вопрос о создании литературы для детей становился основой развернутых дискуссий и ожесточенных полемик. Взгляд на нее как на нечто второстепенное по отношению к «литературе для взрослых», так же, как и стремление превратить в средство идеологического воздействия, - лишь крайние проявления этого процесса. Развитие литературы для детей вплоть до середины XIX века в основном носило регрессивный характер, так как основывалось на господствовавшем представлении о детской книге как о прямом, непосредственном воплощении определенных педагогических идей. Отсюда доминирование в этой области отвлеченного морализаторства и дидактизма. Лишь в начале XIX столетия эта традиция была нарушена формированием двух антиномичных концепций детской книги: «охранительной», воспринявшей основные тенденции предыдущих эпох и парадоксальным образом давшей начало коммерческой (массовой) литературе, и «демократической», утверждавшей равенство детской и взрослой литератур в нравственном и эстетическом отношении.

Противоборство этих теорий во многом предопределило специфику развития особенной области творчества, получившей название детской литературы и представляющей ныне соединение разноуровневых феноменов, функционирующих в русской культуре как в виде системы традиционных жанровых форм (сказки, загадки, колыбельные песни и т.д.), так и в форме специфических текстовых образований (адаптированные тексты, фрагменты, переложения и т.д.).

Выбор объекта настоящего исследования обусловлен реальным бытованием в составе русской культурной традиции литературы для детей, специально маркированной этой ориентацией и постепенно выделившейся в особую область. Для произведений этой направленности характерны определенные отличительные черты, задаваемые изначально: например, дидактичность, жанровая специфика, композиционные и стилевые доминанты. В составе этой части литературного массива особенное место занимает поэзия для детей, отличающаяся особыми формами и способами эстетического воздействия на юного читателя и сложно коррелирующая с «кругом детского чтения» и собственно детским фольклором. Именно потому применяемое для

исследования поэзии для детей дифференцирование произведений по функциональным разрядам учитывает специфику постепенного формирования системы детской литературы и трудности, возникающие при классификации тех или иных текстов.

Материалом данного исследования послужили поэтические произведения, соответствующие выделенным критериям текста с маркировкой «для детей», включенные в азбуки и учебные пособия, журнальные публикации, сборники, альманахи, авторские книги за почти трехвековой период. Всего учету и классификации на всех уровнях стихотворной структуры было подвергнуто более 15 тысяч поэтических текстов (около 600 авторов). Подобный объем исследования русской поэзии для детей предпринимается впервые.

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки. В российском литературоведении и критике до сих пор не сложилось единого подхода к литературе для детей как к самоценному культурному феномену. Начиная от заметок A.C. Пушкина, статей В.Г. Белинского и H.A. Добролюбова, основное внимание критиков и теоретиков было направлено на идейно-тематическую и этическую содержательность произведений, которые мыслились предназначенными для детского чтения. Особенная заслуга введения в широкий научный и литературный обиход художественных произведений для детей вне зависимости от того, как оценивались они критикой и литературоведением, принадлежит исследователям древнерусской словесности. Работы С.Н. Брайловского, Д. Ровинского, А.И. Соболевского, А.Н. Петрова, P.O. Якобсона, В.П. Адриановой-Перетц, М.Б. Ботвинника., Г. Довгалло, A.C. Демина, Н.С. Демковой, Н.Ф. Дробленковой, Э.Г. Зыкова, В.И. Лукьяненко, Б.И. Осипова, A.M. Панченко и других ученых в силу доминирующей в этой области «текстологической традиции» направлены на изучение художественного творчества для детей как диалектического единства формы и содержания. Именно отсюда берут начало такие общепризнанные исследования, как монографии И.Н. Арзамасцевой ««Век ребенка» в русской литературе 1900-1930-х годов», Е.О. Путиловой «Детское чтение - для сердца и разума. Очерки по истории детской литературы», С.М. Лойтер «Поэтика детского стиха в ее отношении к детскому фольклору», учебные пособия «Детская литература» под ред. A.B. Терновского, «История русской детской литературы, конец Х-первая половина XIX века» Ф.И. Сетина, «Детская литература» под ред. Е.Е. Зубаревой, «Русская литература для детей» под ред. Т.Д. Полозовой, «Детская литература» И.Н. Арзамасцевой, С.А. Николаевой, «Детская литература» И.Г. Минераловой и др. Соединяя в рамках системного подхода разные методологические основы, эти работы существенно восполняют пробелы в теории и истории детской литературы. Но исследования, целенаправленно основанного на изучении эволюционных форм стиха детской поэзии от первых образцов до настоящего времени не проводилось.

Цел и н задачи исследования. Цель нашей работы определяется самим фактом существования и функционирования в литературной системе феномена поэзии для детей, обладающего художественной автономностью и легитимностью. Исследование истоков и этапов формирования этой особой

художественной области от XVI до начала XX века во всем многообразии авторов и произведений в контексте эволюции системы русского стиха на всех ее уровнях и является основной целью данной работы. Исходя из особенностей развития русской поэзии в целом, можно выделить в истории поэзии для детей нескольких этапов, обладающих специфическими характеристиками и в определенной степени соответствующих общелитературной эволюции. Такова научная гипотеза настоящего исследования.

При этом целесообразно, на наш взгляд, исходить из следующей классификации по хронологическим периодам, что обуславливает деление настоящей работы на главы и основные разделы: русская поэзия для детей 1600-1670 годов; силлабическая поэзия для детей 1670-1740 годов; пореформенный силлаботонический стих русской поэзии для детей 1740-1800 годов, русская поэзия для детей классического периода (1800-1891 гг.); русская поэзия для детей серебряного века (1890-1920-е годы).

Исходя из данной периодизации, формулируются и основные задачи данного исследования, к которым относятся:

1) изучение генезиса русской поэзии для детей;

2) исследование особенностей русской поэзии для детей в XVIII веке;

3) исследование эволюции русской поэзии для детей в XIX - начале XX века.

Теоретические и методологические основы работы. Самым многообещающим по отношению к проблеме формирования концепции детства в русской литературе и общественной мысли можно считать культурно-исторический подход. Он, в частности, выдвигает в качестве основной дефиниции на первоначальном этапе собственно литературную практику. Сам факт выделения художественных произведений для детей, несмотря на то, что они входили в состав изданий учебного характера, из общей массы литературной продукции свидетельствует о формировании если не концепции детства, то, по крайней мере, - ее основ.

На наш взгляд, именно системный подход к изучению поэзии для детей как явления особенного художественного уровня будет иметь теоретическое и прикладное значение не только для гуманитариев, но и для широкого круга читателей. Комплексное изучение большого спектра явлений не только укрупнит видение самого феномена, но и позволит точнее определить его место в истории русской литературы. Это особенно важно ввиду того, что в современном литературоведении уже сложилась особая отрасль, рассматривающая эволюцию русской поэзии. Исследование детской части ее репертуара поможет существенно восполнить, а ряде случаев - уточнить особенности генезиса и функциональность некоторых форм стиха, тех или иных механизмов структурирования художественного текста как такового.

На защиту выносятся следующие положения:

- Русская поэзия для детей является особенным художественным феноменом в составе общелитературной системы, обладает специфической динамикой развития и уникальной жанрово-композиционной структурой.

- Особенности формирования поэзии для детей в России заключаются в

специфическом взаимодействии различных концепций (дидактическая, образовательная, художественно-эстетическая) и определяются хронологически появлением первых акростихидных азбук и грамматик.

- Эволюция поэзии для детей проходит в рамках системы русского стиха и характеризуется постепенным оформлением специфического арсенала стихотворных форм и их пропорций.

- Становление поэзии для детей в XVI - начале XVIII века в творчестве ведущих авторов идет по пути целенаправленной выработки представлений о поэтическом универсуме и характеризуется принципиальной индивидуапизированностыо художественных решений.

- Эволюция поэзии для детей во второй половине XVIII и первой половине XIX века связывается с окончательным оформлением ее как особенной художественной системы с антиномичными художественными концепциями, реализуемыми переводным и оригинальным творчеством профессиональных детских авторов.

- Во второй половине XIX - начале XX века русская поэзия для детей расширяет свое жанрово-художественное пространство и во многом сравнивается с общелитературным окружением, противопоставляя ему полифункциональную концепцию детской книги.

- Эволюция русской поэзии для детей во многом повторяет этапы развития системы русского стиха, первоначально с некоторым отставанием, а в XIX -начале XX века двигаясь в сторону созидания альтернативной по отношению к общелитературной традиции системы поэтических средств, отличающихся экспериментальностыо и новизной.

Новизна и практическая значимость работы во многом определяются широтой и уникальностью исследуемого материала. Значительная часть авторов и изданий анализируются впервые. Это позволяет надеяться на то, что результаты проведенного анализа послужат подспорьем для преподавания историко-литературных и теоретических курсов в рамках институтских и школьных программ. Но главное - предпринятое изучение поэзии для детей будет способствовать делу становления истории детской литературы как самостоятельной отрасли литературоведения, обладающей всеми правами легитимности и самоценности.

Апробация работы проводилась на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Бийске, Владимире, Новгороде, Орле, Туле.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна и методологические основы, формулируются цель и задачи, определяются предмет и материал, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе - «Проблемы генезиса русской поэзии для детей» -исследуется начальный этап формирования специфической отрасли литературы «для отроков и отроковиц», проходивший в несколько этапов. Изучаются первые формы учебной литературы XV - XVII веков: акростихидные азбуки («Аз есмь всему миру свет», «Азбука о Христе», «Аз прежде о Господе Бозе

начинаю вещати», «Аз от начала повествую с тобою, евреянине..,», «Аз есть, Израиля, извецыи ты из дому работна,..», «Аз есмь, Бог есмь», «Азбука об Адаме» и т.д.) и азбуковники («Школьное благочиние» Прохора Коломнятина). Структура этих специфических форм во многом обусловлена их педагогической и дидактической направленностью, но при этом прослеживается важная тенденция выделения произведений, написанных для детей, из общего корпуса учебной литературы,

В конце XVI - начале XVII века отмечается перестройка системы русского стиха. Дисметрические формы заменяются виршевыми, воспринятыми в ходе генетических контактов русской литературы с европейской, и обусловленные появлением поэтов, каждый из которых оказывался, в силу собственных пристрастий, творцом специфически авторской концепции поэтического текста, ориентированного на подрастающее поколение. Среди них автор «Букваря» и «Грамматики» Лаврентий Зизаний, составитель одного из первых алфавитов Евстратий, автор поэтических приложений к «Букварю» Бурцова справщик Савватий, творец «Грамматики» Мелетий Смотрицкий, которым принадлежит заслуга создания особой системы поэтических норм, ориентированных на подрастающее поколение и отличных по ряду параметров от традиционных принципов поэтического оформления текстов в сторону большей благозвучности и легкости в усвоении.

Период конца ХУН-ХУШ века непосредственно связан с формированием концепции поэзии для детей в рамках поэтики силлабического стиха, во многом определившей развитие и направленность печатной продукции. Новый литературный стиль предполагал соразмерность частей и нормативность форм. И как бы далеки ни были интересы ведущих авторов этой эпохи от проблем популяризации детской литературы, все же вольно или невольно они обращались к маленькому читателю. Именно так поэзия для детей оказывается вовлеченной в круг широких общественных проблем и ожесточенной литературной полемики. Авторские и групповые пристрастия проявляются в ней как никогда раньше сильно и ярко. И хотя творчество, ориентированное на подрастающее поколение, не выделяется еще в отдельную, самостоятельную область, все же обращение к нему таких ведущих авторов эпохи, как Симеон Полоцкий, Карион Истомин, Федор Поликарпов, Леонтий Магницкий, Василий Киприянов, оказывается весьма знаменательным. Среди несомненных заслуг этих и других деятелей культуры следует отметить создание концепции поэтического текста с маркировкой «для детей», в рамках которой складывается специфическая система жанров и стихотворных средств, Механизмы этого процесса во многом оказываются родственными общелитературным тенденциям становления и развития русской поэзии, но в то же время несут на себе индивидуальные черты, Особенности поэтической техники каждого из исследуемых авторов конца XVII- начала XVIII века образуют собой единую эволюционную линию развития не только собственно литературы для детей, но и русской поэзии в целом.

Ведущей тенденцией эпохи является движение от дидактичности и художественной вторичности к познавательности, активизации детского

восприятия поэтических произведений. От стихоподобных форм генезис поэзии для детей идет к структурированию текстов, содержание и форма которых оказываются обусловленными как дидактическими, так и собственно художественными задачами. Соединение в единых рамках сразу нескольких функций способствует усложнению и особой внутренней обустроенности текста, что предполагает выделение в особенный ряд таких категориальных феноменов, как метро-ритмическая форма, система рифменных отношений, строфико-графическое членение текста.

Во второй главе - «Русская поэзия для детей 1740-1800-х годов» -представлен анализ эволюции поэзии для детей в период становления русского классического стиха. Здесь рассмотрены основные характеристики периода, дан широкий литературный фон развития русской поэзии для детей в эпоху классицизма и сентиментализма. При этом отмечается, что в XVIII веке наблюдается особенная эволюционная динамика: в пореформенные годы интерес к поэзии для детей практически затухает, оживление наступает только в 60-70-е годы и связывается с именами таких видных деятелей русской культуры, как С.С. Бобров, П.И. Голеншцев-Кутузов, И.И. Дмитриев, Н.М. Карамзин, Я.Б. Княжнин, М.Н. Муравьев, А.П. Сумароков, М.М. Херасков, Г.А. Хованский, A.C. Шишков. Следует отметить, что в формировании русской поэзии для детей во второй половине XVIII века значительную роль играют разнородные идейно-эстетические концепции авторов, каждый из которых привносит в литературу свое понимание художественного текста.

Метрический репертуар поэзии для детей 1740-1800 гг. отличается от «большой литературы» количеством метрокомпонентов и распределением метрических приоритетов: доминирующими здесь оказываются 4-стопный и 6-стопный ямбы (48% и 23% соответственно), тогда как в целом по периоду приоритет у вольного, 6-стопного и 4-стопного ямбов (40%, 24% и 18% соответственно).

Ритмические показатели ведущих размеров поэзии для детей в целом совпадают с общими данными по периоду 1740-1800 гг. Так, в 4-стопном ямбе наблюдается постепенное движение от рамочного ритма (с опорой на 1-ю и IV-ю стопы) к альтернирующему (с опорой на И-ю и lV-ю стопы). Правда, развитие этого процесса идет довольно медленно: так, у Шишкова ударность стоп еще свидетельствует о преобладании «рамочного» стиля, тогда как у Пакатского И-я стопа уже существенно более акцентирована, приближаясь к 1-й по проценту ударности (89,4% против 91,8%).

В ритмике 6-стопного ямба движение к альтернирующему ритму выражено не столь отчетливо, так как традиции александрийского стиха, воспринятые этим метром в самом начале силлаботонической реформы (рамочный ритм полустиший, обязательная мужская цезура), остаются определяющими. Данные по профилю ударности этого метра в совокупности по всей поэзии для детей XVIII века свидетельствуют о некоторых изменениях в сторону понижения ударности стоп, что говорит об отсутствии особенных установок в детской части репертуара этого размера.

Период второй половины XVIII века, вследствие особенностей развития

русской поэзии пореформенной поры, представляет собой особый этап формирования совершенно новых эстетических и художественных установок и в области метрики, и в области рифмы, и в области строфики. От предыдущего периода не остается практически ничего: все, от системы основных жанров до метрических доминант, претерпевает изменения революционного характера. Именно потому показатели по исследуемому периоду отличаются некоторой нестабильностью и относительной произвольностью: поэзия для детей только нащупывает новую систему координат. В пылу теоретических споров литераторы подчас просто забывали о подрастающем поколении, а на практике использовали отработанные приемы поэтической техники, прошедшие проверку в области «литературы для взрослых».

Особое значение для развития детской литературы имело творчество Александра Семеновича Шишкова, обусловленное прежде всего специфическими художественными и педагогическими пристрастиями этого автора, которым были введены новые жанры: «песня» («песенка») в разных модификациях, послание, тексты дидактической тематики, восходящие к жанрам поучения и наставления, басни для детей, произведения лиро-эпического характера («маленькие» поэмы), называемые автором «молитвами». При этом за каждым из жанров была закреплена особая система метрических определителей.

Следует отметить, что вариативность ритмических форм у Шишкова выше, чем в русской лирике конца XVIII века, а, следовательно, значительнее непредсказуемость тонического профиля, способствовавшая активизации детского восприятия стихов, усиления динамичности поэтической речи, ее усложнение и непредсказуемость акцентной базы.

В исследуемый период активно формируется переводная традиция поэзии для детей. Авторы переводных поэтических энциклопедий Г.А. Пакатский, И. Хмельницкий, С. Никифоров вырабатывают специфические метро-ритмические и рифменные приемы подачи дидактического и образовательного материала, что создало предпосылки для формирования принципиально новой концепции поэтического текста для детей в эпоху, предшествовавшую возникновению детской журналистики.

Дидактическая традиция поэзии для детей во второй половине XVIII века реализуется в азбуках и грамматиках. Познавательно-воспитательная направленность книги «Краткие правила по изучению языка российского» А. Решетникова, сборников «Детский друг», «Сокращенная библиотека в пользу Господам воспитанникам первого кадетского корпуса» В.П. Светова проявляется как в системе выразотельных средств, так и в репертуаре жанровых форм. Классицистическая ориентация большинства произведений предопределяет традиционность и даже консервативность большинства творческих решений представителей этой линии развития русской поэзии для детей.

Особенную роль для формирования литературы для детей играла просветительская концепция Н.М.Карамзина и его последователей. Тематическая и образная структура стихотворений для детей этого поэта

настолько разнообразны, что можно говорить о стремлении Карамзина предельно расширить жанрово-тематическую и стиховую основу за счет культурных ассоциаций самого широкого плана: архаичный белый 3-стопный ямб со сплошными женскими окончаниями в «Анакреонтических стихах», намеренный отказ от рифмы в философских стихотворениях, написанных 4-сгопным ямбом («Весенняя песнь меланхолика») и 3-стопным дактилем с усечением внутренней стопы («Вздох») и т.д.

В творчестве С.С. Боброва, автора, близкого к кругу Карамзина и Новикова, реализуется просветительская концепция поэтической книги для детей: моделируются ситуации непосредственного общения с молодым поколением. Не случайно доминирующие в его творчестве для детей 4-стопные ямб и хорей имеют своеобразные ритмические характеристики

В третьей главе — «Русская поэзия для детей 1800-1850 гг.» - анализируется творчество авторов одного из самых плодотворных этапов развития русской поэзии для детей, когда на смену классицистической рациональности и схематичности приходит динамичная и напористая эстетика протеста творческой личности против действительности, затем сменяющаяся на критику самой этой действительности.

Рассматриваемый этап определяется в истории русского стиха как время Жуковского и Пушкина (М.Л. Гаспаров), что обусловлено преобладающим типом творчества, связанного, с одной стороны, с процессом овладения европейской поэтической техникой, а с другой - с разработкой специфических стихотворных форм, ориентированных на фольклорную традицию или на создание принципиально новых универсальных системных определителей поэтического текста.

Поэзия для детей в этот период характеризуется несколько неустойчивым положением, что связано с перестройкой системы жанров и метрических доминант. Количество текстов значительно увеличивается, при этом средняя длина их существенно сокращается по сравнению с XVIII веком, а это значит, что жанрово-композиционная система поэзии для детей существенно расширяется: песня (песенка), стихотворная молитва, поздравления, послания, нравоучения, заповеди, исторические надписи, надписи к портретам, загадки, шарады, логогрифы, стихотворная анаграмма, омонимы. Экспериментальные форма и художественное содержание становятся отличительной чертой поэзии для детей в этот период.

Первая половина XIX столетия характеризуется увеличением количества специализированных изданий, часть которых имела ярко выраженный коммерческий характер. Это - начало производства массовой детской книги.

Настоящим открытием новой литературной эпохи стало издание авторских поэтических книг для детей, таких замечательных детских поэтов, как Б.М. Федоров, М. Суханов, Е. Алипанов, А. Грен, М. Даргомыжская, А. Давыдов и др.

Событиями в истории поэзии для детей стали сборники «Цветник избранных стихотворений в пользу и удовольствие юношеского возраста», «Детские досуги», «Детская настольная книга», «Розовый букет». На

формирование читательских вкусов детей определенное воздействие оказывали азбуки и буквари, которые воспринимались не только как книги для обучения грамоте, но и как издания, предназначенные для художественного чтения. Поэтические произведения появлялись в подобных учебных изданиях строго дозировано: составители отдавали предпочтение гимну «Боже Царя храни» В.А. Жуковского, стихотворениям А.Ф. Мерзлякова и A.C. Пушкина, подчеркивая художественную значимость и равноправность этих авторов.

Пестрота и неоднозначность поэзии для детей первой половины XIX века были следствием особенностей развития, когда авторские книги, детские журналы, альманахи и сборники, при всех отличиях в идеологических и художественных установках их издателей и авторов, выполняли единую исторически обусловленную задачу: образовывали, развивали и воспитывали детского читателя. И в этом отношении роль каждого специализированного издания оказывалась во многом уникальной и неповторимой.

Метро-ритмические, рифменные и строфические приоритеты поэзии для деггей 1800-1850 гг. остаются на уровне основных формальных характеристик предыдущего периода: развитие системы стиха проходит под знаком преобладания ямба и хорея, на долю которых приходится более 90% от числа всех зарегистрированных текстов. Причем доминирующим размером остается 4-стопный ямб. Распределение метрических форм выявляет интересную закономерность: 4-стопный и вольный ямбы вырываются вперед, оттесняя 6-стопный ямб, кроме того, увеличивается доля 4-стопного хорея. Количество метрокомпонентов также увеличивается, не уступая репертуару «большой поэзии». Каталектические модификации этих ведущих размеров остаются в основном верными традиционному принципу чередования мужских и женских окончаний. Следует особо отметить появление сверхкоротких и сверхдлинных размеров.

Неклассические размеры в исследуемый период используются редко, что в целом соответствует тенденции развития всей русской поэзии. Генезис этих форм в основном связывается с экспериментами в области перевода произведений английских и немецких романтиков.

Ритмические характеристики основных размеров поэзии для детей в указанный период существенно не отличаются от устанавливаемых «большой поэзией» норм. Так, в 4-стопном ямбе проявляется альтернирующий ритм, правда, еще не так отчетливо, как в целом по русской литературе, но при этом он уже отличается от ритмических моделей предыдущего периода: средняя ударность стоп понижается, профиль ударности размывается в творчестве некоторых авторов.

В области образования рифменных созвучий прослеживается характерная для периода в целом тенденция к постепенному ослаблению точности: движение от точной к приблизительной рифме хотя и проявляется у ряда авторов, но в целом рифма поэзии для детей ориентируется на классические образцы (соотношение между точными, приблизительными и неточными созвучиями свидетельствует о практически тотальной точности). Система рифмования и строфика также не существенно отличаются от

среднестатистических данных: преобладают, как и в «большой поэзии», катрен с рифмовкой АвАв и аВаВ, а также астрофический стих. Довольно велика доля форм скрытой строфики, среди которых доминирует четверостишие. Нетождественная строфика достигает 2%, что также оказывается в рамках традиций «большой литературы».

Значимым является и тот факт, что среди форм твердой строфики в основном используется только сонет, что дает возможность предположить наличие определенной установки на отказ от сложных строфических конструкций, затрудняющих детскую читательскую рецепцию.

Среди авторов периода выделяется А.Ф. Мерзляков, в наследии которого на структурно-композиционном уровне явственно ощущается традиция XVIII века: преобладающим типом оказывается астрофическая структура, ориентированная на песенную композицию, при этом метрическая основа чаще всего тяготеет либо к вольному ямбу, либо к полиметрической композиции. Не случайно поэтому, что средняя длина текстов у Мерзлякова приближается к 100 строчкам.

Первым по-настоящему профессиональным детским поэтом можно признать Бориса Федорова, перу которого принадлежат назидательно-познавательные стихи о зверюшках, птицах, растениях, выполненные в разных жанровых формах («Надписи для ботанического альбома», книжки-картинки, поздравительные стихотворения и т.д.).

Метрический репертуар этого автора поражает обилием разнообразных форм и специфической частотой их использования: среди 28 размеров оказываются вольный, 3-стопный, 4-стопный и 6-стопный ямбы, 4-стопный хорей, 2-стопный амфибрахий, а также достаточно редкий в первой половине столетия 2-стопный хорей. Из неклассических форм внимание привлекают эксперименты с 5-сложниками («Тарелочка с ягодами», «Русская песня»), строчными («Картина осени») и стопными логаэдами («Перепел», «Стрекоза»), народным тактовиком («Сила молитвы») и размерами с вариацией анакрузы («Башмачки», «На возвращение высокой благотворительницы из чужих краев», «Осел»). Следует особо отметить установку Федорова на полиметричность, позволяющую ему не только предельно разнообразить звучание стихотворений, но и подкрепить смену темы метро-ритмическим сдвигом: состав и порядок следования метрокомпонентов в полиметрических формах у Федорова никогда не повторяется, а возникающие разностопные конструкции из трехсложных метров причудливо разнообразны.

В области рифмообразования Б.М. Федоров своим творчеством во многом дает существенный, по сравнению с общими данными по русской лирике начала XIX века, рост неточных и приблизительных рифм при относительно небольшом количестве йотированных. Вкупе с деграмматизацией, набирающей обороты в его созвучиях, все это свидетельствует об осознанном движении поэта к выделению поэзии для детей в особенную литературную область. Эффект обманутого рифменного ожидания начинает активно применяться этим автором именно в детской части своего творчества.

Строфический репертуар Федорова также довольно разнообразен:

доминантой является стереотипная форма четверостишия с перекрестной системой рифмования. Среди прочих форм выделяются 6-ти, 8-ми и 2-стишия. Высока в творчестве Федорова доля астрофических форм, что в целом соответствует тенденциям развития русской строфики в начале XIX века, тогда как нетождественная строфика составляет всего лишь около 4%.

Игровая концепция поэзии для детей реализована в уникальных переводных книгах «Степка-Растрепка» и «Петя-замарашка». Ритмические характеристики 4-стопного ямба, являющегося метрической доминантой цикла «Степка-Растрепка», довольно архаичны, при этом разнообразие этому размеру придают специфические формы со сверхсхемными ударениями. Сборник «Петя-замарашка» по структуре напоминает предыдущий, с той лишь разницей, что в нем изменены имена основных персонажей и увеличено число текстов (из 10-ти стихотворений 5-ть написано 4-стопным хореем, 4-е - 4-стопным ямбом и один текст - разностопным ямбом с традиционным чередованием 4-х и 3-стопных строк). Интересно и то, что ритмические вариации в сборнике «Петя-замарашка» отличаются пеоиическим звучанием (прием ритмо-тематического сдвига) и реализацией тенденций дифференцирующего ритма.

В целом русская поэзия для детей в 1800-1850 годах развивается в русле основных тенденций развития русской поэзии, но в ней постепенно накапливаются количественные изменения для создания собственной системы стиховых средств, арсенала размеров, за которыми уже в этом, периоде начинает закрепляться определенная семантика.

Количество детских поэтов в исследуемый период стремительно увеличивается, при этом создается профессиональная группа авторов, специализирующихся именно на детской литературе. Этим определяются и особенности публикационного процесса, который характеризуется обилием периодических изданий, альманахов, сборников и специализированных книг. Это отражается на системе жанров, в которой наряду с традиционными для детской поэзии формами и тематико-жанровыми комплексами возникают принципиально новые игровые структуры (поздравления, загадки, шуточные стихи, шарады, логогрифы, анаграммы, омонимы и т.д.). Обновление системы жанровых форм естественным образом требовало выдвижение новых стиховых принципов, которые позволили бы детским авторам закрепить новые находки и итоги экспериментов по созданию поэтического текста с маркировкой «для детей». В области метрического репертуара происходит постепенное движение к созданию специфической системы приоритетов, в конце периода выстраивающихся в ямбо-хореический ряд. В этом отношении поэзия для детей до известной степени повторяет эволюцию «большой» поэзии, но с определенным временным запозданием. Эта своеобразная архаичность естественным образом обусловлена ориентацией авторов, пишущих для юного поколения, на достижения классической русской литературы. Не случайно, что, выдвинувшись еще в конце XVIII века, 4-стопный ямб в поэзии для детей остается одной из ведущих доминант на протяжении всего исследуемого периода.

В четвертой главе - «Русская поэзия для детей 1850-1890-х годов» -

представлен анализ эволюции русской поэзии для детей во второй половине XIX века, вплоть до эпохи модернизма. Данный период существенно отличается от предыдущего: господство прозы, во многом обусловленное влиянием реалистической традиции, приводит к тому, что поэзия отходит на второй план, журналы 1860-1880-х годов печатают стихи л ишь для «заполнения промежутков между прозою». Но количество стихотворений, ориентированных на детского читателя, в этот период увеличивается почти в 2 раза: поэзия остается обязательным элементом практически любого детского издания, что доказывает особенность детской литературы и, в определенной мере, ее самостоятельность.

Поэзия для детей во второй половине XIX оказывается на своеобразном перепутье: следование за «большой» литературой оказывается проблематичным в силу целого ряда объективных и субъективных причин. Специализированные детские издания этой поры культивируют особенный тип поэтического текста, в котором обязательными элементами были: I) специфическая номинация и лирическая субъективация, связанные с проблемой детства; 2) дидактика -преобладающим типом остается положительный персонаж, 3) жанровая специфика - наряду с традиционными для детской поэзии жанрами молитвы, пейзажной зарисовки и послания все чаше появляются и культивируются в качестве определенного жанра формы игрового поэтического текста (юмористические стихи, загадки, шарады).

Ведущую роль все больше начинают играть издания с преобладанием изобразительного начала: альманах «Венок», книга А. Маркова «Картинки из естественной истории», книжки-картинки издательства Вольфа и т.д. Среди специализированных изданий для детей нельзя не отметить авторские книги: наряду с довольно традиционными («Бог в помощь», «Стихотворения для детей») выходят сборники, в номинации которых обозначается установка на сказочность или игровую ситуацию («Приключения козла Мемеки и его друзей», «Приключения любопытного Коли», «Малютки-проказники», «Моей маленькой лисичке» и т.д.). Преобладание в этих изданиях собственно игрового момента оказывается настолько велико, что можно говорить о формировании специфической концепции поэтического текста для детей, основанной на изменении формы субъектности: большинство стихотворений использует лирического героя-ребенка или вымышленные сказочные персонажи. Эти же тенденции прослеживаются в детской журналистике.

Игровые принципы поэтического текста для детей широко использовались в журнале «Детский сад», включавшем в себя два раздела - для воспитателей и для детей. Со второго года издания журнал становится выразителем идей демократически настроенной интеллигенции. Постоянным автором его становится И.З. Суриков, который публикует в журнале реалистические стихотворения: «Зимой», «На реке», «Клад», «Ласточка» и др.

На развитие поэзии для детей огромное влияние оказало творчество A.A. Пчельниковой, более сорока лет своей жизни посвятившей воспитанию детей с учетом «потребностей сердца и потребностей ума». Этим и объясняется энциклопедический характер большинства изданий писательницы («Беседы с

детьми» и др.), по достоинству оцененных H.A. Добролюбовым.

Обилие авторов и изданий в исследуемый период несколько размывает общую картину традиционного представления литературоведения о противостоянии во второй половине XIX века на русском литературном Олимпе двух антиномичных направлений: демократического и «чистого искусства». Тем не менее, каждый из детских авторов в той или иной мере участвовал в создании общей для всего периода концепции поэзии для детей.

Изменяются и основные пропорции метрического репертуара поэзии для детей периода этого периода: количество ямбов, в противоположность общелитературной традиции, стремительно понижается при повышении доли хореев. Распределение метрических приоритетов также имеет существенные расхождения. Так, среди доминант в детской литературе оказываются 4-стопные хорей и ямб, разностопный, 3-стопный хореи, б-стопный и вольный ямбы. Это доказывает, что в поэзии для детей наступает особенный этап перестройки, связанный с формированием специфического представления о ней как самостоятельном, автономном феномене. Доля неклассических форм в детской части репертуара остается примерно на том же уровне, что и в период 1800-1850-х гг., составляя около 1% от числа текстов, при этом на первое место, в противоположность трехсложникам с вариацией анакрузы, выходят логаэды и гексаметры (по 0,3% от числа текстов каждый). При этом важно, что приоритеты в «большой» литературе принципиально иные: на первом месте 5-сложник, гексаметр и тактовик народной модификации. Объяснение этому расподоблению форм следует искать в жанровой специфике поэзии для детей: доля логаэдов увеличивается в основном за счет специфических структур, связанных с жанром загадки, который в предыдущем периоде тяготел к классическим метрам (4-х, 5-ти, 6-стопный и вольный ямбы). Еще одной жанровой основой неклассической метрики в поэзии для детей оказывается песенная композиция, чаще всего использующая формы с усечением или наращением традиционных метрических структур.

Дифференцированные данные по метрическому репертуару поэзии для детей 1850-1890-х годов свидетельствуют о том, что общий процесс формирования метрических приоритетов складывается из различных, порой противоречивых тенденций. Так, соотношение основных метров у части авторов имеет тенденцию к паритет/ ямбов и хореев при сравнительно низкой доле трехсложников (Круглое, Косяков, Майков и др.). Вторая тенденция дает доминирование хореев при увеличении доли некоторых трехсложных метров (Плещеев, Модзалевский, Дрожжин, Белоусов, Льдов и др.).

Ритмические характеристики основных метров детской поэзии свидетельствуют о том, что процесс «окостенения вторичного ритма» со значительным опозданием, по сравнению с «большой» поэзией, начинается и здесь.

Грамматичность рифмы в исследуемый период претерпевает существенные изменения: процент грамматически однородных форм уменьшается среди мужских и женских, а среди дактилических, напротив, увеличивается. Из архаического и даже экзотического дактилическое созвучие становится

традиционным элементом стиха и потому получает в грамматической структуре тенденцию к стабилизации. Кроме того, в области образования рифменных созвучий во второй половине XIX века наблюдается тенденция к ослаблению точности. Это, несомненно, влияние общего процесса, характерного для всей русской поэзии этого периода и названного «экспансией неточной рифмы». Механизмы неточности в мужских рифмах используются самые различные: тип так называемой «влажной рифмы», использование мужских неточных открытых рифм, использование различных механизмов, связанных с пополнением и заменой закрытых созвучий, игровые формы созвучий с использованием рифмокомпонента, состоящего из «буквы-слова». Эта азбучная традиция включения в художественный текст в качестве особого вербального элемента букв русского алфавита имеет в своей основе образовательную функцию, но при этом нельзя не оценить тот факт, что ничего подобного в «большой» литературе не наблюдалось. Среди женских неточных рифм доминируют традиционные формы с заменой в интервокальной позиции, формы с пополнением в коде рифмокомпонентов, примеры с использованием сразу нескольких механизмов образования неточного женского созвучия и т.д. Женские приблизительные составляют в исследуемый период около 9%, а женские йотированные - около 2%. Среди дактилических рифм, количество которых в данный период возрастает, точность является преобладающим принципом.

Таким образом, механизмы расподобления рифменного созвучия в поэзии для детей 1850-1890 гг. оказываются намного сложнее и разнообразнее, чем во всей русской поэзии этого периода. И, хотя в общем поэзия для детей все еще тяготеет к точному типу созвучия, все же не учитывать указанную тенденцию, усиливающуюся к концу XIX столетия, просто невозможно. Поэзия для детей довольно быстро освоила стереотипный набор рифм «большой литературы», прибавив к нему собственный, и оказалась перед проблемой обновления.

Строфика в исследуемый период оказывается намного разнообразней, чем в первой половине XIX века: увеличивается само количество строфических форм (от традиционных 2-х, 3-х и 4-стиший до редких 10-ти и 12-стиший), появляются и более сложные 11-ти и 14-стишия, формы с неполной рифмовкой и т.д. В распределении строфических структур происходят изменения в общем соотношении монострофных и прочих форм. Так, если на долю астрофического стиха в первой половине XIX века приходилось около 25% от числа всех произведений, то в описываемый период количество подобных форм сокращается до 8%, при этом существенно возрастает доля форм скрытой строфики (с 12% до 21%). Все это свидетельствует о тенденции к определенной стабилизации и упрощению сложнопостроенных структур. Подтверждением этому служит уменьшение монострофных форм с нетрадиционной системой рифмования.

Белый (нерифмованный) стих встречается у И.А. Белоусова («Было скучно, грустно мне» - 3-стопный хорей), К.Н. Льдова («Поделом вору и мука» - 3-стопный хорей, «Три крысы и яйцо» - 3-стопный ямб), И. Касилич («Июльская ночь» - 5-стопный дактиль), С.Д. Дрожжина («Былина о крещении Руси» -

вольный хорей, «Две поры» - разностопный хорей), Балемана («Смерть» -элегический дистих, «Увядающая роза» - логаэд) и других авторов. Традиция эта не привилась в русской поэзии для детей в достаточной степени, зато в XX веке она совершенно неожиданно проявляется в творчестве ряда ведущих детских авторов.

Азбучная традиция в исследуемый период проявляется довольно специфично у разных авторов. Сохраняя свою образовательную направленность, тенденция к использованию буквенной структуры алфавита неожиданным образом приводит к созданию текстов, метрическая природа которых оказывается на грани классических представлений о ритмической каденции («Азбука в стихах» Д.Д, Минаев).

Особое распространение в исследуемый период получает традиция некрасовского стиха. Важно, что в противоположность ранним опытам этого уникального поэта, в целом ориентированным на ямбо-хореическую традицию с обычным чередованием женских и мужских клаузул, в «Железной дороге» он стал нащупывать иные метрические доминанты поэтики, ориентированной на подрастающее поколение: дактиль, связанный с архаической традицией и представленный вольной модификацией размера с тематически обусловленным вкраплением коротких (3-стопных) строк в состав преобладающего 4-стопника.

Нельзя не отметить влияние H.A. Некрасова на метрических репертуар русской поэзии для детей: в его поэтическом наследии оказывается совершенно удивительное по пестроте смешение форм - от традиционного 4-стопного ямба до вольного дактиля, амфибрахия и анапеста, логаэдов строчного типа и т.д.

Среди авторов демократического направления следует выделить близкого к H.A. Некрасову по политическим и идейно-художественным принципам А.Н. Плещеева. Ведущим жанром в его творчестве оказывается песня. Не случайно поэтому, что среди доминантных метрических форм в творчестве этого автора наряду с 4-стопными хореем и ямбом оказываются такие специфически песенные размеры, как 3-стопный и б-стопный бесцезурный хорей народного образца. Экспериментальная сущность поэзии для детей А.Н. Плещеева отразилась и на строфическом своеобразии его произведений: доминирующим оказывается четверостишие нескольких модификаций, но при этом поэт обращается и к астрофическому стиху («Цветок»), и к 2-стишию («Старик»), и к б-стишию («Бденгеймский бой»), и к 8-стишию, и даже к 12-стишию («Скучная картина!»).

В числе авторов, близких к некрасовской концепции текста для детей, нельзя не отметить Н. Рагозина, автора сборника стихотворений «Моей маленькой лисичке»: все 8 лирических зарисовок выполнены разностопным хореем (модель 4+3+4+3) со скрытой формой строфики (четверостишие АбАб). Главной темой сборника является описание тяжелой доли рабочих и крестьян. Все стихотворения отличаются обилием просторечий, и потому грамматическая однородность в созвучиях здесь выше, чем в среднем по поэзии для детей в исследуемый период. Преобладающим типом созвучия оказывается женская приблизительная рифма, доля которой доходит до небывалой величины - 31% от числа всех женских. Кроме того, оказываются завышенными и доли женских

неточных и йотированных форм, и даже мужской неточной (5%), в основном за счет закрытых рифм с заменой.

Антидидактическая концепция поэзии для детей представлена в творчестве И.С. Тургенева, никогда специально не занимавшегося литературой для детей. В его наследии имеется текст с черновым названием «Сатира на мальчика-всезнайку», который свидетельствует об ориентации автора на игровую традицию детской литературы, для которой были свойственны экспериментальность как в области формы, так и в области содержания. Все стихотворение построено на ироничном описании жизни мальчика, прозванного Всезнайкой. Просторечная стилистика текста позволила Тургеневу сопроводить приключения своего персонажа авторским комментарием, в котором и заключается реальная оценка событий. Таким образом, природа нравоучительной дидактики у Тургенева оказывается значительно сложнее, чем у его предшественников.

Собственно сам текст стихотворения имеет довольно интересные стиховые характеристики: 4-стопный хорей, исподволь ориентированный на модели сборника «Петка-замарашка». Дифференциальные показатели ритма строк с мужскими и женскими окончаниями свидетельствуют о том, что общий ритм стихотворения складывается из антиномичных тенденций, что является признаком особенной творческой установки на предельную ритмическую выразительность текста. Таким образом, экспериментальному содержания у Тургенева соответствует не менее экспериментальная форма.

Среди авторов, чье поэтическое творчество для детей заслуживает особенного внимания, следует отметить и Ф.Б. Миллера, первого детского автора, соединившего свой литературный дар с талантом педагога. Его перу принадлежат хорошо известные каждому ребенку произведения «Вышел зайчик погулять», «Жил-был глупый мальчик Федя» и др. Именно в метрическом репертуаре этого поэта наблюдаются тенденции, предваряющие развитие поэзии для детей в конце XIX - начале XX века. Так, ведущим метром у него является хорей, велика доля дактилей и анапестов. Среди размеров лидирует 4-стопный хорей, но при этом за счет использования астрофических конструкций и двустиший чередование мужских и женских клаузул носит специфический характер. Графическое оформление текстов характеризуется вариативностью и, следовательно, непредсказуемостью основных стиховых определителей. Автор добивается предельной выразительности за счет использования полиметрии и особенного ритмического рисунка строк.

Лирическая ситуация, как правило, строится Миллером по принципу отталкивания от фольклорного образца: говорящие животные, фантастические персонажи - все это в совокупности с простотой и доступностью стиля составляет отличительные черты концепции, основанной на прямом указании: «так делать нельзя, иначе...» Эта традиция в дальнейшем получила в русской литературе развитие, породив большое количество подражаний и интерпретаций.

Особенное место в литературном процессе исследуемого периода занимает сборник «Для детей» (1867), в котором представлена система лирических

текстов, описывающих основные категории мира детей, чередующие с определенной последовательностью дидактическое и антидидактическое начала («Зеркало», «Быть и казаться», «Не читай», «Игра на счет другого», «Смотрите на меня», «Кукушка», «Я думала о тебе», «Терпеливость», «Брильянт», «Бог видит все», «Бог все творит», «За столом не просят ничего» «Для чего надо учиться» и т.д.). Это проявление двухполюсной художественной концепции отражается на метрической основе книги: доминанта - вольный ямб (в большинстве сочетание 5-6-стопных форм), а доминирующая форма строфики - астрофический стих. Все это позволяет автору предельно динамизировать описания, выстраивая их в определенную композиционно-тематическую последовательность.

В рамках прагматической концепции поэтического сборника для детей нельзя не упомянуть «Сборник поздравительных стихотворений», который состоит в основном из дубликатных посвящений: как правило, парадигматика подобных структур довольно проста и сводится к минимуму изменений в тексте. Так, парадоксальным образом поздравление со светлым праздником Рождества Христова, обращенное сразу к 6-ти адресатам (бабушка, дедушка, дядя, тетя, мать, отец), предполагает изменение всего лишь одного слова в начале и еще одного в коде текста. Подобную структуру имеет и часть текстов в сборниках «Подарок детям», «Собрание нравоучительных стихотворений». Тенденциозность содержания здесь естественным образом отражается на стереотипности стиховой структуры.

В пятой главе - «Русская поэзия для детей 1890-1920-х годов» -рассматривается один из самых сложных и интересных этапов развития русской поэзии для детей, связанный с эпохой модернизма. Русская поэзия для детей в этот период характеризуется функционированием в условиях сложной идейно-художественной борьбы различных литературных школ и направлений: гражданская поэзия, продолжающая некрасовские традиции; либерально-консервативное направление, нашедшее максимальное воплощение в тезисе «искусство для искусства», и зарождающийся в 90-е годы модернизм.

Русская поэзия для детей этого периода отличается существенным повышением количества произведений. Среди изданий, определявших во многом облик детской литературы в начале XX столетия, можно назвать журналы «Задушевное слово», «Игрушечка», «Светлячок», «Тропинка», «Маяк» и многие другие.

В метрическом репертуаре периода особое место занимает система ямбо-хореических метрических приоритетов, которая сформировалась к этому времени окончательно: между основными категориями был найден паритет, отклонения от которого в ту или иную сторону возможны, но, как правило, не означают полной перестройки метрики. Наблюдается процесс выдвижения анапеста, характерный для всей русской поэзии 80-х годов XIX века, что свидетельствует об уже отмеченном раннее специфическом эффекте «отставания» поэзии для детей от традиций «большой» литературы. Найдя свою систему соотношений между стереотипными формами и стиховой периферией, поэзия для детей на грани столетий стабилизировалась, хотя

внутри нес продолжают идти процессы перестройки и реконструкции. Свидетельством этому служит тот факт, что количество обращений детских авторов к неклассическим формам русской поэтической техники увеличилось вдвое. Кроме того, увеличивается и число метрокомпонентов, используемых детскими авторами: так, среди длинных и сверхдлинных форм отмечено появление 12-стопного хорея (Брюсов), 5-стопных амфибрахиев и анапестов, 6-ти и 7-стопных дактилей. Экспериментальность подобных форм очевидна в контексте новаторской деятельности старших символистов, намеренно раздвигавших привычные рамки представления о максимально возможной длине стихотворного ряда.

Среди размеров лидирует 4-стопный хорей с предельно расширенными каталектическими формами. Высока употребительность 4-стопного ямба, разностопного и 3-стопного хорея. Следует отметить, что эта четверка лидирующих размеров сохраняет свое преимущество и в последующие периоды, а это значит, что доминанты метрического репертуара русской поэзии для детей окончательно определились именно в описываемый период. Прочие размеры в целом не выходят за рамки 1-3% барьера.

Дифференцированный анализ метрики русской поэзии для детей (по ведущим авторам) во многом объясняет некоторые особенности общей эволюции в исследуемый период. Так, отмеченная тенденция к доминированию хореев над ямбами проявляется не у всех авторов; в метрическом репертуаре Чарской, Беляевской, Федорова-Давыдова, Пожаровой, Моравской, Городецкого, Ашукина, доля ямбов составляет от 10% до 15% при соответственно завышенной доле хореев: от 68% до 71%. Особо можно отметить метрический репертуар Саши Черного, у которого доля ямбов снижена до б% при доле хореев - 66%, В метрическом репертуаре Льдова, Бальмонта, Немировича-Данченко доля ямбов несколько выше: от 23% до 31% при соответственно уменьшенной доле хореев от 41% до 47%. Среди прочих активно действовавших поэтов проявляется несколько иная тенденция, которую можно было бы назвать «паритетной», так как она выражается в ориентации авторов на общую поэтическую традицию: в метрическом репертуаре Чехова и Соловьевой доля ямбов превышает долю хореев почти в три раза, составляя 50% и 68% соответственно, тогда как у Медведева, Коринфского, Македонского, Цветаевой доля ямбов и хореев примерно одинакова.

Ритмические модели, используемые детскими авторами в большинстве двухсложных размеров, в целом не отличаются от данных по предыдущему периоду с той лишь разницей, что в симметричных формах еще более усиливается тенденция к альтернирующему ритму. Это проявляется в усилении ударенности нечетных стоп в 4-стопных хорее и ямбе, что можно считать постепенным движением к дифференцированному ритму, сущность которого заключается в сближении показателей 1-й и 11-й стоп.

Ямб б-стопный, утративший в исследуемый период свои приоритетные позиции, ослабляет и ритмическое разнообразие. Потеря интереса к этой метрической форме неминуемо отражается на ее звучании: он стремительно

архаизируется, так как обращение к нему становится признаком литературной стилизации. Отсюда и завышенный, по сравнению с предыдущим периодом, показатель ударности Ш-й (предцезурной) стопы при незначительном уменьшении ударности всех стоп. Альтернирующий ритм полустиший становится еще отчетливее, а это означает, что экспериментальная сущность размера им окончательно утрачена. Возможности оживления формы ощущаются авторами лишь на уровне каталектических модификаций и цезурных наращений.

5-стопные ямб и хорей в исследуемый период оказываются в центре внимания лишь некоторых авторов (Цветаева, Моравская, Медведев, Беляевская и др.), в детской части творчества которых эти размеры используются относительно часто. Именно потому ритмические показатели данных размеров в основном имеют дифференцированный характер. Так, 5-стопный ямб у Цветаевой имеет профиль ударности, принципиально отличающийся от общих данных по детской поэзии и даже от данных по «большой» литературе. В целом же профиль ударности «романтических» 5-стопников свидетельствует о стремлении детских авторов освободиться от влияния стереотипов и индивидуализировать звучание за счет специфических форм и каденций.

В области рифменных отношений в поэзии для детей 1890-1920 гг. наблюдается дальнейшее внедрение неточной и приблизительной рифмы, маркирующих, как правило, нечетные позиции в стихе, что в целом совпадает с тенденциями периода. Во многом процесс усиления неточности созвучий связывается с деграмматизацией рифмы в целом. Грамматическая однородность довольно существенно падает во всех каталектических модификациях. За исключением таких принципиальных противников экспериментаторства в области созвучий, как И.А. Бунин, [фактически все авторы исследуемого периода так или иначе принимают участие в расшатывании классической точности, подготовляя тем самым почву для настоящих открытий в этой области, последовавших уже в 20-е и 30-е годы.

Система рифмования и строфика в поэзии для детей 1890-1920 годов в некотором отношении остается в рамках, намеченных еще предыдущими периодами: так, преобладает четверостишие моделей АвАв и аВаВ, но при этом возрастает доля прочих форм. Выдвигаются модели со сплошными мужскими и со сплошными женскими окончаниями, остается довольно употребительной форма с неполной рифмовкой, что свидетельствует о продолжении развития тенденции к поиску максимальной вариативности созвучий в их модификациях с холостыми строками, неисчерпанность форм и способов взаимодействия здесь поистине универсальны. Прочие строфические формы в исследуемый период характеризуются нестабильностью: так, соотношение монострофных и прочих форм изменяется, уменьшается доля астрофического стиха, но при этом увеличивается процент нетождественных форм и скрытой строфики. Узнаваемость формы в период стабилизации эволюционных процессов в поэзии для детей на определенном этапе, очевидно, становится помехой для детского восприятия, которое по самой своей природе ориентировано на

определенный элемент новаторства. И если в метрике и ритмике новационность не слишком привлекает внимание юного читателя, то строфика самой своей наглядностью демонстрирует новый подход к решению художественных задач на композиционном уровне.

Период 1890-1920 годов представляет своеобразный переходный этап в развитии русской поэзии для детей, совмещений в себе черты как традиционности, так и новаторства уже на уровне основных стиховых определителей. Можно считать в этом отношении данную эпоху некоей подготовкой, прологом к изменениям в области формы и содержания, которые принес детской литературе неспокойный XX век.

В этот период завершается формирование концепции поэтической книги для детей. Как показывает анализ, складывание этой концепции шло по трем основным направлениям: дидактическая традиция, связанная с охранительной концепцией; традиция сближения со «взрослой» литературой, получившая воплощение в формуле «дети - маленькие люди»; игровая традиция, восходящая к легендарному «Степке-Растрепке» и номинируемая в ряде изданий ссылками на него.

Концепция поэтической книги для детей, сближающаяся с традициями большой литературы, характеризуется принципиально иным, по сравнению с дидактической линией, структурированием образно-тематической системы и стиховой парадигмы. Особая реалистическо-демократическая традиция в этой области вырастает на основе литературной поэтической сказки, ориентированной на народное творчество («Приключения Ивасека маленького хохла» Ан. Лесничего и др,). Детская книга такого типа восходит, очевидно, к рассказам для детей Л.Н. Толстого, в которых реализуются те же принципы новой поэтики. Эта традиция во многом повлияла и на творчество И.А. Бунина, который вступил в литературу именно как детский поэт (сборники «Под открытым небом» (1898), «Стихотворения и рассказы» (1900), «Полевые цветы» (1901)).

Самая объемная тематическая группа текстов в поэзии для детей Бунина -пейзажная лирика, составляющая 84% от общего числа стихотворных произведений, адресованных детям. Именно пейзаж становится для Бунина средством раскрытия внутреннего мира лирического героя, его переживаний и душевных устремлений.

Вторая по употребительности тематическая группа - произведения христианской тематики. Их функциональные и художественные особенности чрезвычайно важны для понимания творческой установки автора, так как Бунин находит в традиционной теме совершенно новый аспект интерпретации: мир природы для поэта не только божественное порождение, но и неотъемлемая часть таинственного и непознаваемого пространства, наблюдаемого нами ежедневно.

Следует отметить, что метрический репертуар стихов для детей И.А. Бунина поражает своей классичностью: здесь полностью преобладают ямбы. Поэт полностью отказывается от использования неклассических форм стиха, даже таких модных на рубеже столетий, как дольник, тактовик, акцентный стих,

верлибр. Самым распространенным размером, в соответствии с традицией «большой поэзии», оказывается 4-стопный ямб. Сочетание гармонии и простоты, вообще свойственное стихам Бунина, приобретало в произведениях для детей характер закона: на уровне рифмы это выражалось в использовании преимущественно точных созвучий с традиционным для русской поэзии чередованием мужских и женских клаузул, в области системы рифмования и строфики - в применении традиционных катренов с перекрестной и кольцевой рифмовкой, хотя определенная часть произведений, чаще всего элегической направленности, выполнена либо скрытой строфикой с разнообразным чередованием форм рифмования, либо нетождественной строфикой с преобладанием смежной рифмовки, что придавало бунинскому стиху гибкость, выразительность и индивидуальную окрашенность.

Игровая концепция поэтической книги для детей конца XIX столетия складывается из взаимодействия двух основных тематических механизмов: 1) изображение мира детей в юмористическо-сатирическом плане (линия «Степки-Растрепки»; 2) анималистическая традиция, смыкающаяся с первой по принципу метафорического изображения животных и птиц в виде шалунов и затейников. Причем, на первом этапе они зачастую сосуществуют в рамках одного художественного поля («Балагур» И.С. Панова).

Книги К.Н. Льдова «Ранние цветочки», «Двадцать проказников и десять шалунов», «Андрей-ротозей и пять затей его друзей» и др. представляют особенный интерес для исследования игровой концепции поэтической книги конца XIX века, потому что являют собой отчетливо противопоставленный господствовавшей охранительной теории новый тип детского издания. Для усиления художественного эффекта Льдов использует различные стихотворные и графические приемы. Игровая специфика стихотворной формы подчеркивается рифмой: практически все женские формы дают расподобление созвучия по принципу приблизительности.

Традиции «Степки-Растрепки» прослеживаются во многих анонимных сборниках конца XIX века даже на уровне номинации: «Волшебный фонарь Степки-Растрепки», «Степка-Растрепка и умный Вася», «Иван-ротозей», «Ванюша простак» и др.).

Развитие различных концепций поэтической книги для детей естественным образом не останавливается на грани столетий, напротив, каждая новая эпоха привносит новые идеи и формы их воплощения. И в этом отношении издания начала XX века представляют собой наивысший, по сравнению с предыдущим, этап развития детской книги, ставшей равноправным элементом общего литературного процесса.

Анализ детской поэзии начала XX столетия убеждает в том, что в этот период функционируют четыре основные художественные концепции: дидактическая (охранительная); традиция «дети - маленькие люди»; «обособительная», сформировавшаяся на пересечении нескольких художественных областей и ориентированная на создание специфически детской литературы; игровая, включающая в себя разнообразные по составу анималистические и юмористические сборники.

Каждая из этих традиций представлена в начале XX столетия в виде многочисленных тематических модификаций. Так, дидактическая линия проявляется в реализации славянофильских и просветительских идей, но при этом отмечается появление книг, составленных на основе соединения образовательного и воспитательного начал, К ним можно отнести многочисленные анималистические издания, в которых с помощью иллюстраций и подписей к ним детям давалось представление о мире животных и птиц («Про птиц», «В зоологическом саду», «Зверинец», «Зоологический садик» и т.д.)

Концепция поэтической книги, не направленной на обособление от «большой» поэзии, представлена в исследуемый период сборниками с различной тематической структурой. Например, в поэтических сборниках для детей A.A. Блока «Круглый год» и «Сказки» воплотились основные установки автора: с одной стороны, стремление развить в детях способность мечтать, творчески фантазировать, с другой - воспитать в детях любовь к природе. В основе концепции книги «Круглый год» оказывается поэтическая циклизация, но «годовой цикл» имеет у Блока нетрадиционные основания: каждая поэтическая зарисовка представляет собой небольшой импрессионистический этюд. В основе книги оказывается своеобразный поэтический эксперимент, ориентированный на сочетание символистско-импрессионистических и реалистических принципов изображения природы и человека. Метрически тексты стихотворений Блока для детей чрезвычайно разнообразны; 5 метрических форм, из которых 4 классических (все, кроме амфибрахия), 9 размеров, которые вместе с каталектическими вариациями составляют 16 форм, то есть повторяемая форма избирается поэтом всего лишь 4 раза. Это позволяет говорить о том, что именно в разнообразии стиховых форм Блок видел особенность стихотворного текста для детей,

Обособительная традиция в области поэтической книги для детей в начале XX века проявляется прежде всего в стремлении авторов отделить художественную продукцию, рассчитанную на подрастающее поколение, от взрослой литературы за счет прямой ориентации на особенности восприятия и сознания детей. Господствовавшие в модернистской и околомодернистской среде теории детскости, детского языка как основы художественного творчества привели к формированию особенного художественного пространства, основанного «на восприятии мира самим ребенком».

Одним из самых ярких изданий для детей начала XX века была книга К.Д. Бальмонта «Фейные сказки», включавшая в себя три цикла стихов: «Фея», «Детский мир» и «Былинки», каждый из которых сложнее и по образной системе, и по способу выражения авторской мысли, чем предшествующий. Следует отметить, что метрический репертуар детской поэзии Бальмонта отличается от данных по «взрослой» части его творчества: преобладание хореев, ямбов и дактилей не имеет никакого соответствия с данными по «взрослой» лирике. Кроме того, доминантными размерами в детской части его творчества являются 4-стопный хорей и разностопный хорей - 9%, тогда как в остальном творчестве доминируют 5-стопный и б-стопный ямбы. Это -

свидетельство особенной концепции «поэтического текста для детей», структурируемого на принципиально иных, чем во «взрослой» части творчества, принципах.

Поэтические книги для детей Лидии Чарской выделяются своей оригинальностью и новизной. В них все построено на описании мира детей, находящихся в непрестанном процессе познания окружающего мира. В самом объемном сборнике «Голубая волна» представлена сложная и разветвленная тематическая структура: от пейзажных зарисовок с метафорическим выделением природных объектов и флористических образов до лирических зарисовок на мифологические и исторические сюжеты. Обращает внимание то обстоятельство, что в многоуровневой композиции книги прослеживается особенная системность, связанная с годовой хронологией.

Оригинальная концепции поэтической книги для детей представлена в двух книгах Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь». Именно эта поэтесса впервые сумела соединить лучшие черты предшествующей традиции в рамках гармоничной и неповторимой концепции «поэтического текста для детей». Метрический репертуар этого автора отличается особенной избирательностью: хотя хореи преобладают в нем над ямбами, но при этом на их долю приходится немногим более 50% от числа всех текстов, тогда как количество трехсложных метров в процентном отношении оказывается существенно завышенным, дактили составляют 20%, амфибрахии — 13%, анапесты - 11%. Неклассические формы в детской части ее метрического репертуара достигают 5%. В истории русской лирики ХУ1П-Х1Х веков нет ни одного автора с подобными пропорциями метрического репертуара.

Органичным продолжением журнальной деятельности С.М. Городецкого стали его книги: «Ия» (1908), «Ау» (1913). Следует отметить, что одним из ведущих приемов в творчестве этого автора является мифологизация мира природы, что позволяет говорить о сказочной основе его концепции «детского поэтического текста». Эта традиция восходит к фольклору, органически вливаясь в разработанный еще Пушкиным жанр литературной поэтической сказки. Такой подход к реализации концепции «детства» особыми художественными средствами позволяет Городецкому с легкостью интерпретировать самые разные образные структуры, соединяя различные национальные традиции в поисках универсальной системы.

Своеобразная «новая эстетика» с наибольшей выразительностью реализуется в анималистической части творчества Городецкого. Поэт полностью отказывается от жалостно-трагических, информационно-описательных или назидательных стихов. Его анималистическая поэзия - это бытовые сценки, раскрывающие отношения ребенка с миром животных. Обязательным конструирующим принципом текстов этой тематики является юмор. В каждом из анималистических стихотворений Городецкого создан особый мир, где ребенок и животные говорят на одном языке, понимают потребности друг друга, существуют в единой системе ценностей, оказываясь частью единого и неразрывного целого.

Игровая концепция детской книги в начале XX столетия складывается на основе уже отмеченной традиции, восходящей к сборнику «Степка-Растрепка», с одной стороны, и к анималистическим шуточным изданиям конца XIX века -с другой. Многочисленные степки, ваньки, коли и феди заполонили страницы небольших по объему изданий и создали уникальную галерею детских персонажей, ставших впоследствии основой для создания незабываемых образов К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, Н. Носова, Г. Остера и т.д. Общим во всех этих книгах является то, что строятся они на так называемом «отрицательном педагогическом примере», находясь в той или иной степени соотношения с общим прототипом середины XIX столетия. При этом часть изданий прямо апеллирует к знаменитому «Степке-Растрепке» на уровне названия и сюжетной структуры, другие же воспроизводят его дух, развивают идейно-художественную традицию. Эволюция «степкинианы» в 10-е годы XX века идет по пути расширения сюжетной основы и предметно-образного ряда: здесь появляются автомобили и воздушные шары, все больше и больше напоминая иные по образно-тематическому строю издания.

Сборники с анималистической тематикой реализуют игровую концепцию в двух направлениях. С одной стороны, это описание домашних животных и их проделок, с другой - изображение мира детей и животных «на равных»: «Буренушка», «Наши приятели», «Мои любимцы», «Наши любимцы», «Звери забавники», «Как белочка попала к Ируше на елку», «Ирочка и Белочка», «Слоник Мока и Мишук» и др. Самыми плодовитыми авторами в этой тематической группе оказываются М. Бродовский, В.А. Мазуркевич и А. Панов-Верунин, перу которых принадлежит по нескольку изданий подобного типа. Особенность данной тематической группы заключается в том, что здесь реализуется специфическая установка на восприятие детским сознанием мира животных как некоего отражения мира людей. Важным элементом в этой концепции книги является синтез стиха и графического изображения: эксперименты в этой области привели к открытию новой пластической эстетики, не уступающей открытиям А. Белого и В. Маяковского.

Особая концептуальная линия выстраивается в той части детских изданий, которые посвящены кукольному миру: «Кукольная компания», «Кукольные сценки», «Любимые игрушки», «Приключения кукол», «Ирочка в детской» «Девочки» и др. Отличительной особенностью этого корпуса книг является стремление воспроизвести во взаимоотношениях детей и кукол семейные сцены из реальной жизни. Следует отметить, что метрическая основа книг этой тематической разновидности составляется из 4-стопных хорея и ямба, что можно отнести на счет вновь складывающейся традиции, когда новая тематическая группа ищет свою художественную «нишу».

Среди детских авторов начала XX века выделяется O.A. Беляевская, которая уже в первом сборнике «Капель» ориентируется на классические образцы «домашней поэзии», на связь с русскими народными традициями. Метрический репертуар поэтессы ориентирован на преимущественное использование трехсложных метров, среди которых доминирует анапест, тогда как применение неклассических размеров единично. В области строфики

наблюдается тенденция к использованию наряду с традиционным четверостишием астрофического стиха, скрытой и нетождественной строфики, трехстиший, пятистиший и семистиший, при этом '/5 часть текстов оказывается выполненной нерифмованными размерами и формами с частичной рифмовкой, что вызывает устойчивые ассоциации с фольклорной традицией.

Книга «Бубенчики» М.А. Пожаровой несет на себе отпечаток поэтической традиции предсимволизма. Это отражается и в ярко выраженной концепции «двоемирия», и в «активизации романтических тенденций очеловечивания всей природы», и в образно-тематической структуре. Вся книга поэтессы пронизана поэтическими композициями с разными тематическими основами: «С веток рождественской елки», «Вавочкины игрушки», «Китайчонок и совенок», «Весеннее», «Майские песенки». Их формальные параметры не выходят за пределы хореического метра, доминирующего в книге, тогда как образная система, как правило, представляет собой описание мира детей через «опредмеченные эмоции». В репертуаре поэтессы представлены практически все виды строфических структур - от монострофных и скрытых форм до нетождественной строфики и астрофического стиха. Это свидетельствует о стремлении Пожаровой разнообразить формы подачи поэтического материала.

Книга «Апельсинные корки» М.Л. Моравской по праву занимает значительное место в истории детской литературы начала XX века. Одной из первых в детской поэзии она сумела синтезировать игровую и обособительную традиции в рамках полноценного образа детства как психологического феномена. Игровая сущность книги поэтессы в полной мере проявляется и в области поэтической формы: при наличии четко выраженной хореической доминанты в метрическом и ритмическом отношении проявляется тенденция к резким метрическим переходам и ритмическим сбивкам. Подстать подобной тенденции к динамизации стихотворного произведения и строфическое разнообразие поэзии Моравской: астрофический стих и нетождественная строфика используются в более чем половине текстов, тогда как традиционное 4-стишие по употреблению почти сравнивается с 6-стишием. Такое соотношение форм может быть признано уникальным в поэзии для детей, особенно на фоне разнообразных типов рифмования, проявляющихся в творчестве поэтессы

Лирика для детей Саши Черного представляет собой особенную модель игровой эстетики, воспроизводящей особенности детского мировосприятия и мироощущения. Все стихотворные сборники поэта («Тук-Тук», «Живая азбука», «Детский остров») необыкновенно разнообразны по своей тематике. Это анималистическая лирика, стихи о детских играх и развлечениях, о сущности поэзии. Одним из самых распространенных приемов в лирике Саши Черного, адресованной детям, является ирония, почти выходящая за рамки дозволенного традиционными художественными канонами.

В конце XIX - начале XX века русская поэзия для детей переживает особенный период стабилизации своих основных показателей. При этом часть авторов продолжает экспериментировать с формами тонического стиха, что связывается с общей перестройкой стиховой структуры. В области рифмы и

системы рифмования возникают определенные тенденции к дальнейшему развитию, но при этом, так же, как в метрике и ритмике, ощущается отчетливое деление на авторов, придерживающихся классических канонов русской поэзии, и тех, кто с помощью специфических форм пытался обновить поэзию для детей, делая ее индивидуализированно-узнаваемой, специфически авторской.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы.

В результате предпринятых исследований можно с уверенностью сказать, что поэзия для детей есть феномен особенного коммуникативно-художественного акта, обладающий уникальной динамикой развития на всех уровнях художественной формы и содержания. Целенаправленный поиск особых выразительных средств, системы образов и тематических рядов свойственен ей с самого момента зарождения. Этот потенциал трудами многих российских литераторов в конечном итоге привел к формированию принципиально новой художественной отрасли, дистанцированной по ряду существенных параметров от общелитературной традиции.

Взаимодействие дидактической, образовательной и художественно-эстетической концепций от эпохи первых акростихидных азбук и грамматик привело поэзию для детей в русло эволюции системы русского стиха и придало ей в XVI - начале XVIII века статус легитимного компонента литературного процесса, характеризующегося индивидуализированностью жанрово-тематических авторских решений и некоторым отставанием от «большой литературы» в использовании новых форм стиха.

Во второй половине XVIII и первой половине XIX века эти процессы привели к оформлению в переводном и оригинальном творчестве профессиональных детских авторов антиномичных художественных концепций, облающих специфическими жанрово-композиционными и образно-тематическими характеристиками. Соперничество «охранительной» теории и концепции «маленького человека» В.Г. Белинского послужило основанием для выдвижения на первый план во второй половине XIX века взаимоисключающих художественных решений в области создания образца детской поэтической книги, что неминуемо отразилось на формальных параметрах большинства произведений. Крайними позициями здесь были, с одной стороны, творчество H.A. Некрасова, демократизировавшего детскую литературу, с другой - стихотворения для детей A.A. Фета, упорно искавшего пути проникновения в детскую психологию.

Важным этапом в развитии поэзии для детей во второй половине XIX-иачале XX века стало оформление игровой концепции детской книги, в основе которой оказалось уникальное издание «Степки-Растрепки», явившее пример использования отрицательного детского персонажа. Под стать содержанию «спекинианы» оказалось и новаторство в области игровых форм стиха, существенно отличающихся от общепоэтической традиции.

В связи с усложнением литературного процесса и расширением издательской базы в конце XIX- начале XX века поэзия для детей переживает бурный период расцвета, что приводит к проявлению «обособительной»

тенденции, откровенно противопоставленной дидактической концепции и послужившей основой для возникновения массовой детской литературы. Этот этап, окончившийся в пламени революционных преобразований, дал непревзойденные поэтические образцы как в области содержания, так и в области формы культивируемого детскими поэтами стиха, не имеющего аналогов в истории мировой литературы.

Список публикаций по теме диссертации Монографии:

1. Ковалева Т В Метрика, ритмика, рифма и строфика русской поэзии для детей. Орел: Вешние воды, 2000. - 200 с. (11 п.л.)

2. Ковалева ТВ Русская поэзия для детей XVI-первой половины XIX веков. - Орел: Картуш, 2001. - 298 с. (13 п.л.)

3. Ковалева ТВ Русская поэзия для детей: От Лаврентия Зизания до Ивана Бунина. - Орел: Картуш, 2005. - 238 с. (15 п.л.)

vv Науч ные статьи и тезисы:

Г А.) Ковалева ТВ Русская акростихидная азбука и ее роль в развитии поэзйРССцля детей // Филологические науки. — М., 2004. - №2. - С.31-42. (0,5 пл.)

(5Э Ковалева ТВ Мир детства в лирике И.А. Бунина // Литерату£а_в школе.-М„ 2005,-№6.-С. 14-16. (0,3 п.л.) '

Ковалева ТВ Поэт Незнайка, малыши и малышки на сцене русской поэзий^для детей // Новое литературное обозрение. - М., 2005, - №76. - С.218-237. (1,3 п.л.) —

7. Ковалева ТВ Метро-ритмические особенности стихов для детей И.А. Бунина // Научная конференция, посвященная землякам-орловцам, известным писателям и ученым. - Орел: ОГПУ, 1995. - С. 24-26 (0,2 п.л.).

8. Ковалева ТВ Поэт Незнайка и некоторые проблемы поэзии для детей // Научный альманах Орловского государственного университета. — Орел: ОГУ, 1998. - Сер. Гуманитарные науки. - Вып. 2. - С.57-60. (0,3 п.л.)

9. Ковалева ТВ Концепция поэтического текста с маркировкой «для детей» в творчестве O.A. Беляевской // Художественный текст и культура. Материалы и тезисы докладов на межд. конф. - Владимир ВПГУ, 1999. - С.315-317.(0,1 п.л.)

10. Ковалева ТВ «Покаяльная молитва» - первое русское поэтическое произведение для детей // Литература и христианство: Материалы юбилейной межд. конф. - Белгород: БГУ, - 2000. -С. 18-21. (0,2 п.л.)

11. Ковалева ТВ Поэт Борис Федоров // Текст: варианты интерпретации. Материалы V межвузовской науч.-практ. конф. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. - С.76-82. (0,4 п.л.)

12. Ковалева ТВ «Школьное благочиние» и его роль в становлении поэзии для детей // Полифилология. - Орел: ОГУ, 2000. - Вып. 1. - С. 28-33. (0,3 п.л.)

13. Ковалева ТВ Формальное выражение концепции «поэзия для детей» в творчестве И.А. Бунина // И.А. Бунин и мировой литературный процесс. Материалы межд. научн. конф. - Орел: ОГУ, 2000. - Вып. 1. - С.40-44. (0,3 п.л.)

14. Ковалева Т.В. Концепция рифмы в поэзии для детей H.A. Бунина в контексте эволюции русского стиха// Й.А. Бунин и мировой литературный процесс. Материалы межд. научн. конф, - Орел: ОГУ, 2000. - Вып. 2, - С.23-28, (0,3 п.л.)

15. Ковалева Т.В. Русская поэзия для детей 1670-1740 годов (Карион Истомин и Симеон Полоцкий) // Роль языка и литературы в мировом сообществе, Межд. сб. науч. тр.: общие проблемы образования, языкознания, литературоведение, методика. - Тула: ТГУ, 2000, - 4.2. - С. 116-119, (0,2 п.л,).

16. Ковалева Т.В, Концепция «текста для детей» A.C. Шишкова в контексте эволюции русской национальной поэзии для детей // Литературная Россия: от древности до современности, Сб. науч. ст. - Орел: ОГУ, 2001, - С.227-232, (0,4 п.л,)

17. Ковалева Т.В, Лирика К.Д, Бальмонта в детском чтении // Образование в регионе: история, современность и перспективы. Материалы Всероссийской конф. - Орел: ОГУ, 2001, - 4.2. - С. 149-152. (0,2 п.л.)

18. Ковалева Т.В. Поэзия И.А, Новикова и проблемы детского восприятия // Теория и практика обучения языкам и литературе в школе. Материалы Всероссийской конф, - Орел: ОГУ, 2001. - Вып. 3. - С. 28-32. (0,2 п.л.)

19. Ковалева Т.В, Первые национальные поэтические тексты для детей // Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование: современное состояние и перспективы,. Материалы региональной науч.-прак, конф, - Орел: ОГУ, 2001, - С,44-50, (0,3 п.л.)

20. Ковалева Т.В, Стихи В.А. Жуковского для детей (опыт прочтения) // Теория и практика обучения языкам и литературе в школе. Материалы Всероссийской конф. - Орел: ОГУ, 2001, - Вып. 3, - С.122-126. (0,3 п.л.)

21. Ковалева Т.В, Стихотворная и структурная основа «Рифмологиона» Симеона Полоцкого // Синтез в русской и мировой художественной культуре. Тезисы науч.-прак. конф. - М.: МПГУ, 2001. - С.106-108, (0,1 п.л.)

22. Ковалева Т.В, Некрасовская концепция поэзии для детей // Мировая словесность для детей и о детях. М.: МПГУ, 2001. - Вып. 6. - С.24-28, (0,2 п.л.)

23. Ковалева Т.В, Рассказ Л,Н, Андреева «Кусака» и русская анималистическая лирика для детей начала XX века// Л.Н, Андреев и Б.К, Зайцев. Юбилейная межд. конф. - Орел: ОГУ, 2001, - Вып. 2, - С.186-191. (0,3 п.л.)

24. Ковалева Т.В, Формирование концепции детства в русской литературе и общественной мысли XVIII века // Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам. Материалы Всероссийской науч.-прак, конф,-Орел: ОГУ - ОФ ИОСО РАО РФ, 2002. - Вып. 4. - С.213-223. (0,6 п.л.)

25. Ковалева Т.В. Русская силлабическая поэзия для детей XVII - XV1I1 века // Научный альманах Орловского государственного университета. Сер.: Литературоведение. - Орел, 2002. - Вып. 1,- С.3-17. (1,3 п.л.)

26. Ковалева ТВ Формальное выражение концепции поэзии для детей в творчестве М.И. Цветаевой // Литература XX - XXI веков. Исследования. Наблюдения. Публикации. - Орел: ОГУ, 2002. - С.44-48. (0,3 п.л.)

27. Ковалева ТВ Воспитание христианского сознания в поэзии для детей Кариона Истомина // Патеристическое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли в России. Сб. науч. ст. - Орел: ОГУ, 2002 — С.230—238. (0,3 пл.)

28. Ковалева 7 В Игровые формы стиха в поэзии для детей 1850-1880-х годов // Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России. Сб. материалов Всероссийской науч.-прак. конф.-Орел: ОГИИК, 2002. - С. 163-165. (0,1 п.л.)

29. Ковалева Т В Метрические, рифменные и строфические приоритеты русской поэзии второй половины XIX века для детей // Полифилология - 3. -Орел: ОГУ, 2002. -С.27-48. (1,1 п.л.)

30. Ковалева ТВ Начальный этап формирования концепции детсва в русской литературе и общественной мысли // Славянский сборник. - Орел: ОГИИК, 2002,- Вып. 1. -С.349-355. (0,4 пл.)

31. Ковалева ТВ Концепция текста для детей Н.М. Карамзина // Филологические исследования. Сб. науч. тр. в честь Г.Б. Курляндской. - Орел: ОГУ, 2002.- С.12-15. (0,4 п.л.)

32. Ковалева ТВ Поэзия для детей П.П. Потемкина // Центральная Россия и литература русского зарубежья (Исследования и публикации). - Орел: Вешние воды, 2003. - С.255-259. (0,4 пл.)

33. Ковалева ТВ Русская поэзия для детей 1800-1850гг. // Проблемы поэтики и стиховедения. Материалы межд. науч. конф. - Алматы: Каз НПУ им. Абая, 2003. —С.124—136. (0,7 п.л.)

34. Ковалева ТВ Симеон Полоцкий и проблемы генезиса поэтического текста с маркировкой «для детей»// Литературная Россия: прошлое - настоящее -будущее. Сб. науч. ст. - Орел: ОГУ, 2003.-С.130-135. (0,4 п.л.)

35. Ковалева ТВ Формирование концепции детства в русской литературе и общественной мысли первой половины XIX века (додекабристский период) // Славянский сборник. - Орел: ОГИИК, 2003. - Вып. 2. - С.29-42. (1 пл.)

36. Ковалева ТВ Основные тенденции развития русской поэзии для детей (1840 - 1880 годы) // Полифилология - 4. - Орел: ОГУ, 2003. - С.46-56. (0,8 пл.)

37. Ковалева ТВ Литературная традиция и стихотворение И.С. Тургенева «Сатира на мальчика-всезнайку» // И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры. Материалы межд. конф. - Орел: ОГУ, 2003. -С.93-98. (0,3 пл.)

38. Ковалева ТВ Н.М. Карамзин: концепция детства и противоречия творчества // Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы. Материалы межд. науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.Д. Муратовой. - Орел: ОГУ, 2004. - С.7-12. (0,4 пл.)

39. Ковалева Т.В. Проблемы воспитания христианского сознания в русской поэзии конца XIX века// Духовные начала русского искусства и образование. Материалы IV Всероссийской науч. конф. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - С.208-213, (0,3 п.л.)

40. Ковалева Т.В. Пейзажная лирика конца XIX - начала XX века в детском чтении // Славянский сборник.- Орел: ОГИИК, 2004,- Вып. 3. - С.316-325, (0,8 п.л.)

41. Ковалева Т,В. Поэзия для детей И.А. Бунина // Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX - XX веков, Ст. и тезисы докладов Межд. науч. конф. - Белгород: БГУ, 2004. - Вып. 3. - С.29-35. (0,6 п.л.)

42. Ковалева Т.В, Поэзия для детей Саши Черного И Творчество И.Ф. Каллиникова в мировом литературном процессе. - Орел: Вешние воды, 2004. -С. 142-146, (0,3 п.л,)

43. Ковалева Т.В, Жанр песни (песенки) в лирике A.C. Шишкова // Полифилология - 5. - Орел: ОГУ, 2004, - С.21-27. (0,4 п.л.)

44. Ковалева Т.В, Воспитание христианского сознания в «Триптихе» Кариона Истомина // Учен. зап. ОГУ. - Орел, 2005. - Т. 2. - Вып, 3. - С.115-120. (0,4 п.л.)

45. Ковалева Т.В, Воспитание христианского сознания в лирике И.А. Бунина // Творческое наследие И.А, Бунина: традиции и новаторство, Материалы межд, науч. конф. - Орел: Вешние воды, 2005. - С.190 -195. (0,4 п.л,)

46. Ковалева Т.В, Жанрово-тематитические особенности лирики A.C. Шишкова для детей // Учен. зап. Орловского ГУ, - Орел: ОГУ, 2005, - Т. 7, -Вып. 1. Литературоведение. Фольклористика. - С.13-29. (1,2 п.л.)

47. Ковалева Т.В, Лирика С,М. Городецкого для детей // Учен, зап. Орловского ГУ. - Орел: ОГУ, 2005. - Т. 7. - Вып. 1. Литературоведение. Фольклористика. - С.155-163. (0,7 п.л.).

48. Ковалева Т.В, Стихи И.А. Бунина в детском чтении («Детство», «Сказка») // Писатели Орловского края, XX век. Методические рекомендации и материалы. - Орел: Вешние воды, 2005, - С.26-46. (0,9 п.л.)

49. Ковалева Т.В, Формальное выражение концепции «поэзия для детей» в литературе петровского периода // III Клушинские чтения. Материалы межд. науч. конф. - Орел Орел: ОГУ, 2005. - Т, 7. - Вып. 1. Литературоведение. Фольклористика., 2006. - С.З-17, (1 п.л.)

50. Ковалева Т,В, Православие как основа поэтического сборника А. Анастасиева «Подарок детям» // Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство. Материалы VII Всероссийского Образовательного форума, посвященного памяти св. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений», - Орел, 2006. - С.241-248, (0,2 п.л.)

51. Ковалева Т.В. Поэтические сборники Л. Чарской для детей и юношества // Текст: варианты интерпретации. Материалы Всероссийской науч,-прак. конф. -Бийск, 2006. - Вып. II.- Ч. I.-С.261-269. (0,5 п.л.)

52. Ковалева Т.В. Поэтические сборники A.A. Блока для детей // Проблемы стиховедения и поэтики. Материалы межд. конф. - Орел, 2006. -С.128-135. (0,6 п.л,)

Под, к печ. 19.06.2006_объем 2 п.л. заказ №110 Тир.ЮОэкз

Типография МПГУ