автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция системы нравственных ценностей в лирике А.С. Пушкина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ян Ен Лан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция системы нравственных ценностей в лирике А.С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ян Ен Лан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВСТВЕНЫЕ ЦЕННОСТИ В ПОЭЗИИ ПУШКИНСКОЙ ПОРЫ.

1.1. Нравственные ценности в поэзии В.А. Жуковского.

1. 2. Нравственные ценности в поэзии К.Н. Батюшкова.

1.3. Нравственные ценности в поэзии К.Ф. Рылеева.

1. 4. Нравственные ценности в поэзии Д.В. Веневитинова.

1. 5. Нравственные ценности в поэзии Е.А. Баратынского.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА.

2. 1. Лирика лицейского и петербургского периода.

2.2. Лирика южного периода.

2. 3. Лирика Михайловского периода и конца 20-х годов.

2.4. Лирика 1830-х годов.

ГЛАВА III. ТЕМА НРАВСТВЕНСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. ПУШКИНА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛИРИКИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ян Ен Лан

Этические и нравственные проблемы А.С. Пушкин затрагивает в своем творчестве достаточно широко и в разных аспектах. Существует немало произведений, в которых авторское отношение к этим проблемам либо открыто декларируется, либо проявляется опосредованно. И многие исследователи поэзии Пушкина обращали на это внимание, выделяли нравственные и духовные доминанты пушкинского творчества. Говоря о поэзии Пушкина, А.Н. Веселовский отмечает, что «это не поэзия для поэзии, а поэзия как проповедь "добрых чувств" ("Памятник", 1836), как служение идеалу, что и делает ее общественною силой»1. Современный исследователь творчества Пушкина Митрополит Анастасий считает, что «вместе с художественной правдой Пушкин ищет везде и правду нравственную, ибо одна неотделима от другой»2.

Однако вопрос о формах присутствия и роли нравственной проблематики в лирической поэзии Пушкина изучен мало. Конечно, во многих работах об отдельных стихотворениях Пушкина или о политических, философских, религиозных темах его творчества как-то затрагиваются нравственные аспекты. Но обычно эти аспекты не становятся особыми объектами изучения критиков или литературоведов. Нет и каких-то попыток соотнести их в едином систематическом исследовании, которое дало бы целостное представление о нравственных идеях и ценностях Пушкина-лирика. Между тем нравственные проблемы занимают в его лирике важное место.

Обращаясь к изучению нравственной проблематики русской литературы первой половины XIX века, A.M. Гуревич подчеркивает, что, несомненно, все авторы — не только Пушкин и любомудры, но также и Державин, и декабристы, и поэты-элегики (от Батюшкова до Баратынского) — так или иначе касаются в своем творчестве нравственных проблем. Далее он справедливо отмечает: «Значит ли это, что между всеми ними не было принципиальных- различий? Очевидно, что понятие независимости поэта

1 Веселовский А.Н. Пушкин — национальный поэт // Пушкин: pro et contra. СПб., 2000. С. 342.

2 Митрополит Анастасий. Пушкин в его отношении к религии и Православной Церкви. М., 1991. С. 5. каждый раз наполнялось новым содержанием»3. В качестве основной нравственной ценности в литературе Гуревич рассматривает позицию поэта; однако не только эта позиция, но и иные составляющие корпуса нравственных идей у разных поэтов рассматривались и проявлялись по-разному.

Мы попытаемся в нашей работе выявить эти различия. Цель работы — проследить, каким образом нравственные аспекты мировоззрения Пушкина и ряда его предшественников и современников отражаются в их творчестве, каким образом нравственные идеи развиваются и преломляются в творчестве одного писателя и как соотносятся между собой ценностные системы различных авторов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) найти основания для сравнительной характеристики, показывающей своеобразие решений нравственных проблем в пушкинской лирике;

2) выявить наиболее существенные моменты в разработке таких проблем у некоторых других поэтов — предшественников и современников Пушкина. Мы рассмотрим несколько наиболее репрезентативных явлений, близких в то же время к творческим поискам Пушкина. Поколение учителей Пушкина будет представлено В.А. Жуковским и К.Н. Батюшковым. Поколение его современников, идущих особыми путями, — Е.А. Баратынским. Круг поэтов-декабристов — К.Ф. Рылеевым, круг поэтов-любомудров — Д.В. Веневитиновым;

3) сопоставить пушкинскую трактовку нравственной проблематики с трактовкой перечисленных выше авторов и выявить особенности именно пушкинского отношения к данным вопросам;

4) проследить, как трансформируются нравственные проблемы на различных этапах эволюции пушкинской лирики;

5) рассмотреть развитие этой темы в прозе, драматических произведениях Пушкина, а также в его поэмах и стихотворном романе и тем самым дополнительно контекстуализировать эволюцию нравственных проблем в лирике, углубив представление о последней. Методологической основой диссертации послужило соединение историко-типологического и историко-литературного подходов, представленное в работах таких авторов, как С.Г. Бочаров, Л.Я. Гинзбург,

3 Гуревич A.M. Лирика Пушкина в ее отношении к романтизму (О нравственно-эстетическом идеале поэта) // Проблемы романтизма: Сб. ст. М., 1971. Вып. 2. С. 199.

А.В. Грехнев, A.M. Гуревич, Р.В. Иезуитова, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, О.С. Муравьева, И.М. Семенко, H.JI. Степанов, И.З. Сурат, Б.В. Томашевский, С.А. Фомичев, А.С. Янушкевич и ряда других исследователей.

Актуальность работы. Обращение к данной теме представляется нам актуальным, прежде всего потому, что интерес к творческому наследию Пушкина всегда остается неизменным. Кроме того, в последние годы все чаще проявляются тенденции к переосмыслению именно нравственного содержания произведений многих авторов. Причиной этого является усиление общественного интереса к духовным и нравственным ценностям, к религиозным аспектам жизни.

Научная новизна работы заключается в том, что подобного комплексного исследования нравственных категорий и проблем, появляющихся в лирике Пушкина, не проводилось; существует лишь ряд работ, охватывающих — в интересующем нас аспекте — отдельные периоды пушкинского творчества, или работы, рассматривающее все его творчество, но с других точек зрения. В нашем же исследовании предпринимается попытка взглянуть на различные аспекты пушкинского творчества (и, прежде всего лирики), а также на всю его эволюцию через призму динамической системы его нравственных ценностей.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во Введении дано обоснование актуальности и значимости исследования. Для этого представлен обзор работ, так или иначе затрагивающих тему диссертации.

Первая глава посвящена аналитическим характеристикам развития нравственной проблематики в лирической поэзии Жуковского, Батюшкова, Рылеева, Веневитинова, Баратынского.

Во второй главе развернут анализ эволюции нравственной проблематики в лирике Пушкина — от лицейской поры до смерти поэта. Наблюдения и выводы, сделанные в первой главе, здесь использованы в качестве фона и сопутствующего материала для анализа.

В третьей главе наблюдения и выводы второй главы соотнесены с характеристикой разработки нравственных проблем в стихотворных повествованиях, прозе, и драматургии Пушкина. Характеристика эта послужит дополнительным фоном для анализа пушкинской лирики.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Они выявляют логику эволюции нравственных идей и проблем в пушкинской лирике. Ставится вопрос о своеобразии этого процесса.

Прежде чем перейти к анализу нравственной проблематики в лирике Пушкина, следует выбрать определенное толкование самого важного из тех терминов, которые используются в диссертационном исследовании в качестве базовых. Необходимо дать краткое рабочее определение того, что же мы понимаем под нравственными и этическими ценностями, признавая при этом, что не существует однозначного определения этих понятий.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля слово «нравственность» дано в статье о прилагательном нравственный: «Нравственный, противоп. телесному, плотскому — духовный, душевный. Относящийся к одной половине духовного быта, противоположи. умственному, но составляющий общее с ним духовное начало. Добронравный, добродетельный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина»4.

В «Словаре языка Пушкина» определение «нравственность» дается следующим образом: «Нравственность 1. Совокупность моральных, этических норм, определяющих поведение человека. 2. Поведение, соответствующее общепринятым моральным нормам; моральные свойства, достоинства человека»5.

В современном «Словаре терминов. Мораль. Нравственность. Этика» 2002 года понятие «нравственность» имеет следующее толкование: «Нравственность — это совокупность духовных качеств человека, хорошо овладевшего всеми видами морали, ясно осознающего истинные моральные ценности и предпочтения, умеющего творчески и искусно применять категории морали к реальным жизненным ситуациям»6.

Эти определения не совпадают, но и не противоречат друг другу, они легко суммируются. На сумму их значений мы и будем ориентироваться, имея в виду прежде всего словоупотребление, характерное для пушкинской эпохи.

4 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 2001. Т. 2. С. 918.

5 Словарь языка Пушкина: В 4 т. М., 2000. Т. 2. С. 934.

6 Рождественский Ю.В. Словарь терминов. Мораль. Нравственность. Этика. М., 2002. С. 64.

То есть нравственность определяется через понятие морали. Для нас важна в первую очередь «мораль духовная»: это «правила отношения людей к Богу, миру, друг другу и самим себе, определенные основателями религий и их учениками, требующие особого обучения и воспитания личности за пределами семейно-родового обычая. Духовная мораль обобщает и преобразует народные правила поведения, объединяет людей разного родового, племенного и расового происхождения в рамках цивилизованного общества, члены которого сознательно исповедуют и неуклонно исполняют правила духовной морали»7.

В качестве основных понятий духовной морали выделяются следующие: вера, богопочитание, надежда, любовь и ряд других. В вере, как нам представляется, наиболее важным является принцип (для верующего человека) принимать Божественную волю, в чем бы она ни заключалась, «поэтому если мир в данный момент к данному человеку неблагосклонен, нельзя отчаиваться»8.

Любовь в этой системе подразумевает душевную преданность Богу, его творениям, другим людям, защиту добра от зла. И, кроме того, следует подчеркнуть божественность слова: «Дар слова — важнейший источник духовного творчества. В слове явлено духовное учение и духовная нравственность. От слова исходит надежда и любовь»9. То есть любой акт поэтического творчества сам по себе уже несет некое нравственное значение.

Другой современный исследователь проблем соотношения искусства и нравственности считает, что настоящее искусство всегда нравственно: «Подлинное искусство предоставляет человеческой душе пищу духовную для ее развития, то есть искусство вос-питывает душу как некую возрастающую и потому самосохраняющую в своих неповторимых особенностях живую сущность. Таким воспитанием обязательно укрепляется нрав, нравственность личности. Воспитание всегда нравственно, поскольку предоставляет душе здоровую пищу для возрастания и самосохранения»10.

Выделяются также нормы морали гражданского общества, и среди них — принципиальность, идейность, гражданственность, гуманность,

7 Там же. С. 43.

8 Там же. С. 44.

9 Там же. С. 45.

10 Моторин А.В. Нравственно-воспитательные основы художественного творчества // Нравственно-воспитательные основы художественного творчества: Сб. ст. Великий Новгород, 2001. С. 6,7. человечность. Ю.В. Рождественский указывает и на такие аспекты морали, как мораль профессиональная и — мораль народная.

В общем, можно сделать вывод, что существует целая система отдельных аспектов (или ценностей), представляющая собой в сознании людей и в их религии духовную мораль. Однако, во-первых, сама эта система довольно противоречива, так, например, христианская догма духовной морали «не убий» может вступать в противоречие с воинской моралью. А во-вторых, для каждого человека на первом плане в его поведении, в жизненной установке, и для поэта — в его поэтическом творчестве всегда оказываются отдельные аспекты этой целостной системы. Некоторые проявления морали оказываются более важными, более актуальными; а другие — отходят на второй план. Таким образом, можно говорить о формировании нравственности, как об актуализации различных моральных принципов, действующих в обществе, в реальной жизни. И, вероятно, при наличии общих моральных законов у разных людей системы нравственных ценностей и приоритетов будут разными. В творчестве того или иного поэта акцент делается преимущественно на каком-то одном (или нескольких) аспектах морали. Более того, трудно найти однозначный ответ на вопрос, что же в художественном мире того или иного поэта составляет нравственную основу; чаще всего можно лишь указать общее направление нравственных исканий поэта. J1.J1. Алавердова предлагает определение понятия «нравственные искания»: « <.> это ценностно-ориентационная духовная деятельность, направленная на обретение субъектом нравственной истины с целью последующего воплощения ее в жизнь. Источники нравственных исканий сокрыты во всеобщих свойствах человеческого духа: тут и потребность самовыражения, самосовершенствования, стремление к свободе, критичность мышления и, конечно же, чувство неудовлетворенности нравственной ситуацией в обществе и отведенной привычной ролью в нем»11.

На изложенные здесь определения нравственности, нравственных ценностей и нравственных исканий мы будем ориентироваться в дальнейшем.

Попутно отметим, что другие исследователи, А.С. Абасов и С.М. Адигезалова, обращают внимание на привязку представлений о нравственности к конкретному историческому периоду, хотя и признают универсальный характер истинных нравственных ценностей: «нравственные

11 Алавердова Л.Л. Нравственные искания и нравственное творчество личности // Нравственные искания: Сб. ст. Баку, 1992. С. 15. искания всегда исторически конкретны и привязаны к системе национально-культурной самобытности, посредством которой они только и приобретают самоценности; однако их конечная оценка реализуется посредством взаимодействия с системой общечеловеческих ценностей и морали»12.

Если говорить о нравственности применительно к художественному (литературному) творчеству, то всякое творчество так или иначе является выражением нравственной позиции писателя. Как пишет Н.В. Алексеева, «в нравственно-эстетической позиции писателя наиболее полно реализуется ценностно-этическое отношение художника к миру, присущее процессу творчества и являющееся глубинным, специфическим свойством эстетического познания действительности»13.

Наша задача — проследить, как все эти представления реализуются в лирике русских поэтов начала XIX века. Прежде всего — в лирике Пушкина (лирика его учителей и современников, как уже сказано, послужит лишь фоном для основного исследования).

Остановимся кратко на тех работах, которые в большей или меньшей степени затрагивают вопросы нравственной проблематики в произведениях Пушкина. Рассмотрим их в хронологическом порядке и в порядке иерархии тем — от более общих к более частным.

В 1899 году в № 10 «Вестника Европы» впервые было опубликовано исследование А.Ф. Кони, озаглавленное «Нравственный облик Пушкина»14. Особое внимание автор уделяет религии в творчестве Пушкина, а также, будучи юристом, останавливается на некоторых правовых вопросах: «Нравственные начала, черпая свои силы в религии, проникают с разных сторон и в область права. <.> Говоря о правовых воззрениях Пушкина, трудно избежать необходимости ознакомиться с его нравственными воззрениями и его отношением к вопросам веры. Таким образом, сам собою создается нравственный облик Пушкина»15. Но исследователь ищет и находит нравственные ценности, определяющие мировоззрение поэта, не в творчестве Пушкина, а в его жизни: в отношениях Пушкина к людям («Проповедь благородного альтруизма и нравственной обязательности в

12 Абасов А.С., Адигезалова C.M. Искания нравственные и нравственные искания // Там же. С. 12.

13 Алексеева Н.В. Нравственно-эстетическая позиция писателя: аспекты истории и теории вопроса // Нравственно-эстетическая позиция писателя: Сб. ст. Ставрополь, 1991. С. 12.

14 Кони А.Ф. Нравственный облик Пушкина: Речь, посвященная 100-летию со дня рождения Пушкина, прочитанная 26 мая 1899 года на торжественном заседании Академии Наук. Подольск, 1999.

1 Там же. С. 2. отношениях с окружающими думать о них, об их страданиях и человеческом достоинстве внятно и определенно слышится в произведениях Пушкина, возмущенного высокомерным взглядом на людей, которых "мы почитаем лишь нулями, а единицами — себя"»16), в искренней дружбе, в любви к правде, в любви к России и вера в нее, в отношении к требованиям своей совести.

В более поздней обобщающей монографии «Философско-эстетические взгляды А.С. Пушкина» (1957) ее автор И.В. Гуторов не только не расширяет, но скорее сокращает сферу изучения: он концентрирует внимание на философском материализме в творчестве А.С. Пушкина, выделяя прежде всего его «атеистические» произведения и только их выдвигая на первый план. Он отмечал: «Сам же Пушкин аморальным и безнравственным считал все то, что идет во вред народу, и в этом смысле атеистические произведения Пушкина, преисполненные идеями глубокого гуманизма, следует считать в высшей степени нравственными. Белинский с полным основанием предугадывал, что "придет время, когда он будет в России поэтом классическим, по творениям которого будет образовывать и развивать не только эстетические, но и нравственные чувства". Атеистический и рационалистический жизненный материализм Пушкина органически включает в себя великий философский принцип движения»17. Автор останавливается на проблемах «обличения самодержавия», «воинствующего атеизма», «материалистического разума», которые он находит в произведениях Пушкина.

На наш взгляд подобная позиция исследователя является односторонней и не вполне обоснованной, так как нельзя делать выводы о характере поэзии Пушкина на основе всего лишь нескольких его ранних текстов. Пушкинская философия намного разнообразнее, намного богаче, и подобный подход к ней недопустим.

Напротив, очень важные наблюдения по этому вопросу сделаны в работе A.M. Гуревича (1966) «Пушкин и русская лирика эпохи романтизма (проблема нравственного идеала)». Гуревич отмечал, что «связь мировоззрения и творчества писателя — одна из аксиом советского

I ft литературоведения» . Нам представляется необходимым уточнить, что это

16 Там же. С. 7.

17 Гуторов И.В. Философско-эстетические взгляды А.С. Пушкина. Минск, 1957. С. 40.

18 Гуревич A.M. Пушкин и русская лирика эпохи романтизма (проблема нравственного идеала). Автореф. дис. канд. филолог, наук. M., 1966. С. 3. правило актуально для литературоведения вообще — мировоззрение писателя неизбежно выражается в его творчестве. Исследователь обращает внимание прежде всего на нравственную проблематику в поэзии современников Пушкина, особо выделяя творчество поэтов-декабристов.

Исследователь считает, что «в соответствии с рационалистическими традициями XVIII столетия (в России) декабристы видят в общественном служении высшее назначение человека, а в гражданских доблестях — важнейшее условие нравственного совершенства личности». Далее рассматривая «романтизм и реализм в лирике Пушкина», он утверждает, что покой и воля" получают у Пушкина значение нравственной позиции, отнюдь не адекватной его нравственному идеалу»19.

В 1971 году появляется другая статья A.M. Гуревича, которая наиболее близка к интересующей нас проблематике — «Лирика Пушкина в ее отношении к романтизму (О нравственно-эстетическом идеале поэта)». Здесь исследователь справедливо отмечает, что «широта мысли и полнота чувств, многообразие и богатство душевной жизни, обостренная чуткость к различным сторонам действительности — все это было в пушкинской поэзии одним из главных критериев нравственной ценности человека вообще и

20 художника в особенности» . Он рассматривает эти проблемы прежде всего с позиции сопоставления романтизма и реализма. Автор делает акцент на роли поэта и поэзии у Пушкина, у декабристов и у любомудров. Но в нашей работе рассматривается не только данный аспект проблемы, а и другие стороны идейного комплекса, сформировавшего в лирике поэта на протяжении всего его творческого пути.

Нравственной проблематике в драматургии Пушкина особое внимание уделяет JI. Резников в своей статье «Моцарт и Сальери. (Заметки о

21 нравственной природе искусства и позиции художника)» . Можно отметить, что существует целый ряд работ, посвященных нравственной проблематике творчества Пушкина, прослеженной на примерах его произведений нелирических жанров — драматургии, прозы. Нас же в нашей работе интересует прежде всего лирика поэта, хотя, без сомнения, основные выводы относительно нравственной позиции автора и героев произведений других жанров будут нами при этом анализе учитываться.

19 Там же. С. 10.

20 Гуревич A.M. Лирика Пушкина в ее отношении к романтизму. С. 206.

21 См.: Резников Л . Моцарт и Сальери. (Заметки о нравственной природе искусства и позиции художника) // Резников Л. Гуманизм. Гражданственность. Мастерство: Статьи и исследования. Петрозаводск, 1973.

К исследованию творческих процессов в творчестве Пушкина в болдинский период обращается А.Г. Гукасова. Она выделяет то, что считает нравственной доминантой творчества Пушкина. По мнению исследовательницы, «ему (Пушкину - Е. JI.) чужды жалобы на мир, на судьбу, он не утратил ни надежды, ни страданий любви. Он — страстный и дерзкий мечтатель»22. Именно это и составляет основу нравственной позиции героя пушкинских произведений. Исследовательница останавливается на лирике поэта, а также на его произведениях прозаических и драматических жанров.

Многие из исследователей рассматривают, как уже отмечалось, лишь составные части целостного комплекса нравственных идей, выделяя и выводя на первый план наиболее важные из них. Так, С. Бонди, рассматривая в своей статье стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный.», затрагивает мотив «свободы», которая является одной из важных нравственных ценностей в лирике Пушкина23. Исследователь считает, что «"свобода" в стихотворении Пушкина обозначает будто бы не столько политическую свободу, сколько главным образом "полноту наслаждения, доставляемого искусством", "проявление высокой духовной раскованности, внутренней человеческой свободы"; .высокая свобода, приходящая в моменты творчества и созерцания искусства — та свобода, когда человек как будто все может, когда перед его внутренним взором открывается целый мир, когда он властен быть свободным даже в том унижении, которому подвергает его "жестокий век"»24.

Е.А. Маймин исследует пушкинскую «поэзию мысли», рассматривая цикл стихов, посвященных теме поэта (выделяемой многими исследователями). По мнению исследователя, «поэзия Пушкина зрелого периода, в том числе и поэзия трагического содержания, озарена светом вечности — ив этом источник и ее гармоничности, и ее возвышенности, и не в последнюю очередь — ее философского звучания»25.

В своей работе Д.С. Лихачев также обращается к одному определяющему для Пушкина мотиву, мотиву памяти, выявляя эстетическую и нравственную роль памяти на примере поэзии Пушкина26.

22 Гукасова А.Г. Болдинский период в творчестве А. С. Пушкина. М., 1973. С. 34.

23 См.: Бонди С.М. Памятник // Бонди С.М. О Пушкине: Статьи и исследования. М., 1983.

24 Там же. С. 451,453.

25 Маймин Е.А. Пушкин. Жизнь и творчество. М., 1981. С. 121.

26 См.: Лихачев Д.С. Служение памяти. Эстетическая и нравственная роль памяти на примере поэзии Пушкина // Наш современник. 1983. № 3.

К анализу нравственного идеала в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный.» обращался в 1980-е годы Г.Г. Красухин. Исследователь отмечал, что «нравственное чувство, подвигнувшее художника на творческий труд, не просто сродни тому нравственному чувству, какое выказывает воспринимающий этот труд читатель, слушатель, зритель, — оно одно и то же чувство, уравнивающее творца с тем, к кому он обращается, заставляющее обоих проявить свою идеальную — пиитическую сущность. <.> Он (Пушкин - Е. Л.) способен быть пробужденным искусством и будет пробужден им к осознанию себя, своей народной души, к готовности принять ею и выказать ею нравственное чувство — ответить добром на добро — проявить свои пиитические способности — войти таким образом и в бесконечную цепь пиитов .» . Красухин останавливается на нравственной проблематике в лирике и в других жанрах Пушкина. Отметим особую важность этого исследования для нас, важность двоякую: оно непосредственно касается нашей темы и в то же время затрагивает нравственную проблематику только в творчестве поэта 1830-х годов, требуя продолжения уже приложенных усилий.

Работа Г.П. Макогоненко28 тоже представляет для нас особый интерес, потому что в ней изучается последний период творчества Пушкина, когда нравственные искания поэта были самыми яркими и самыми интенсивными. Макогоненко изучает не только лирику. Его интересуют вопросы нравственности в поэме «Анджело». Он также сравнивает эту поэму с пьесой Шекспира «Мера за меру» и анализирует ряд других произведений: «Песни западных славян», «Пир Петра Первого», «Капитанскую дочку». Ученый обращает внимание на такие особенности творчества Пушкина последнего периода, как субъективность, стремление к свободе и независимости. Однако некоторые суждения исследователя расходятся с нашими представлениями, о чем будет сказано в соответствующем разделе.

Наиболее близки к интересующей нас проблематике статьи Е.М. Черноиваненко, в которых исследователь обращается к «пушкинским суждениям о нравственной пользе поэзии и проблеме смены типов культуры в России 1-й трети XIX в.». Основной вывод, к которому приходит исследователь: «Пушкинские маргиналии в ней (в поэзии Пушкина - Е. Л.) свидетельствуют о том, что для их автора эстетические качества поэзии

27 Красухин Г.Г. Покой и воля. М., 1987. С. 248.

28 См.: Макогоненко Г.П. Творчество А.С. Пушкина в 1830-е годы (1833-1836). Л., 1982.

14 важнее содержания воплощаемых в ней этических идей. Добродетель и порок, становясь предметами изображения искусством, получают — помимо морального — еще и эстетическое измерение, и именно оно должно интересовать художника: "Какое дело поэту до добродетели и порока? разве одна их поэтическая сторона" /Пушкин А. С. Полн. собр. соч.: В 10-ти т. -Л.:Наука, 1978. - Т. VII. - С. 381/. <.> Цель ее (поэзии - Е. JI.) не сводится к нравственной пользе, что поначалу воспринимается как отказ от всякой цели вообще. <.> А.С. Пушкин заметил: "Поэзия . по своему высшему, свободному свойству не должна иметь никакой цели, кроме самой себя." /VII, 168/. <.> Неприятие идеи нравственной пользы поэзии не означало того, что поэт отказался видеть в содержании произведения его этический

29 аспект» .

Подобный подход представляется нам особенно интересным, так как он наиболее оригинален. Большинство исследователей лирики Пушкина на первое место ставят все же ее этические, моральные качества, эстетические категории оказываются при этом более второстепенными. Этот «уклон», на наш взгляд, должен быть исправлен.

Б.В. Томашевский основное внимание уделял сравнению поэзии Пушкина с поэтами предшествующих времен и анализу отдельных этапов творческого пути Пушкина. Его статья «Поэтическое наследие Пушкина» дает нам возможность осознать общий характер лирики Пушкина. Однако нравственные проблемы как таковые не выделяются исследователем в качестве отдельного объекта исследования 30 . Главное внимание Томашевский уделяет другим проблемам, например, проблеме народности.

В своей монографии «Пушкин» Б.В. Томашевский затрагивает еще целый ряд важных для нас вопросов. Он особо останавливается на непримиренных противоречиях, толкавших поэта к новым поискам, и в первую очередь изменяющимся впечатлениям действительности 31 . Исследователь указывает на те отличия, которые обретает поэзия Пушкина по сравнению с поэзией Жуковского и Батюшкова; также Б.В. Томашевский подробно анализирует вольнолюбивые стихотворения Пушкина, такие, как «Деревня», «Вольность», но делает акцент только на их «политической»

29 Черноиваненко Е.М. Пушкинские суждения о нравственной пользе поэзии и проблема смены типов культуры в России 1-й трети XIX в. // Вопросы творчества и биографии А.С. Пушкина: Тез. докл. и сообщ. обл. науч. конф. Одесса, 1989. С. 117,118.

30 См.: Томашевский Б.В. Поэтическое наследие Пушкина//Томашевский Б.В. Пушкин. Работы разных лет. М., 1990.

31 См.: Томашевский Б.В. Пушкин: В 2 т. М., 1990. направленности, тогда как их универсальное нравственное значение остается за рамками данного исследования. Этот пробел должен быть восполнен.

Линию осмысления нравственных ценностей в лирике Пушкина по-иному продолжает в своей работе митрополит Анастасий. Он анализирует не только нравственные принципы Пушкина-поэта, но и Пушкина-человека и отстаивает точку зрения, что «всепрощающая любовь и искренняя вера, ярко вспыхнувшая в его сердце на смертном одре, озарили ему (Пушкину - Е. Л.) путь в вечность, сделав его неумирающим духовным наставником для всех последующих поколений. Нравственный урок, данный им русскому народу на краю могилы, быть может, превосходит все, что оставлено им в назидание потомству в его бессмертных творениях. Христианская кончина стала лучшим оправданием и венцом его славной жизни»32. Здесь доминирующей оказывается христианская точка зрения на творчество поэта, которая, естественно, многое объясняет, но не исчерпывает, на наш взгляд, всей полноты осмысления поэтом нравственных проблем. Кроме того, следует все-таки делать различие между личностью Пушкина и личностью его лирического героя.

И.В. Немировский особое внимание уделяет идейной и, между прочим, нравственной проблематике стихотворения Пушкина «Кинжал». Автор пишет, что «в образах тираноубийц, выведенных Пушкиным в стихотворении "Кинжал", и произошло слияние "нравственности частной и государственной"»33.

Важную еще в одном отношении для нашей диссертации тему «Этическая концепция творчества позднего Пушкина (1833 - 1836 гг.)» рассматривает в своей новой работе уже упомянутый Г.Г. Красухин. Исследователь считает, что «на том пути, куда вывел русскую литературу Пушкин, целью поэзии может быть только поэзия, в которой растворен идеал. <.> Иначе говоря, творчество было осознано Пушкиным как этическое

1А подвижничество» . Однако в этой работе Красухина рассматривается уже только позднее творчество Пушкина, без развернутого сопоставления с ранним. Задача систематической разработки нравственных проблем на

32 Митрополит Анастасий. Указ. соч. С. 61.

33 Немировский И.В. Идейная проблематика стихотворения Пушкина «Кинжал» // Пушкин: Исследования и материалы. Л., 1991. Т. XIV. С. 203.

34 Красухин Г.Г. Этическая концепция творчества позднего Пушкина (1833-1836 гг.). Автореф. дис. д-ра филолог, наук. М., 1993. С. 8.9. протяжении всего творческого пути Пушкина остается за пределами внимания исследователя.

Работа С. Кибальника 1993 года посвящена художественной

35 философии Пушкина . Автор прежде всего рассматривает оценку, которая дается Пушкину русской философской критикой. Далее исследователь изучает наиболее важные с его точки зрения философские и нравственные проблемы в творчестве поэта; среди них выделяются темы поэта и поэзии, темы случая, судьбы и закономерности, тема смерти и религиозности творчества Пушкина. Автора интересует вопрос о цели искусства, как он понимается Пушкиным, пушкинская концепция поэта-пророка и ряд других проблем. Для нас эта работа представляет существенный интерес, так как здесь анализируются с христианской и общефилософской точек зрения важнейшие нравственные аспекты поэзии Пушкина.

В.А. Грехнев отмечает, что «истина у Пушкина нуждается в добре, добро органически слито с прекрасным, красота предстает как средоточие добра и нравственного совершенства. А все это вкупе воспринимается как свободное волеизъявление творящей личности» 36 . Таким образом исследователь утверждает идею о единстве добра (нравственности) и красоты в поэзии Пушкина.

Христианские традиции связаны с нравственностью, вот почему важно учесть приведенные ниже работы. Их хотелось бы выделить в особый раздел нашего обзора еще и потому, что интерес к интерпретациям поэзии Пушкина с этой точки зрения в последнее время резко возрос.

Духовному пути Пушкина посвящена книга Б.А. Васильева37. Особо важен здесь анализ стихотворения «Безверие» (1817). Васильев подчеркивает, что «"Безверие", хотя и агностическое по своим выводам, является не апологией атеизма, а грустным и тяжким раздумьем об утраченной сердцем

38 вере» .

J1.B. Жаравина ведет речь о философско-религиозных основах пушкинского реализма. И в этой связи отмечает: «мы имеем в виду выраженный в его творчестве комплекс тем, мотивов, идей, которые так или иначе соотносятся с чудом любви, с торжеством истины, с признанием победы бытия над небытием, с концепцией преображения личности. <.> "В

35 Кибальник С.А. Художественная философия Пушкина. СПб., 1993.

36 Грехнев В.А. Мир пушкинской лирики. Нижний Новгород, 1994. С. 454.

37 Васильев Б.А. Духовный путь Пушкина. М., 1994.

38 Там же. С. 38. начале было Слово" — свидетельствует христианское откровение (Ин., 1:1). В самоослеплении собственной гордыней герои "Маленьких трагедий" не слышат Его. Зависть, злоба, ненависть, месть, а не любовь, инстинкт разрушения, а не созидания, апофеоз гибели, а не воскресения — все это неизбежные следствия человеческой самонадеянности, секуляризованного индивидуализма, «окаменевшего нечувствия». Преодолеть свою внутреннюю порочность способен лишь тот, для кого вера — фактор знания и бытия»39.

Так на первый план выдвигаются религиозные ценности, что, конечно, правомерно и вызывает сочувствие, но не исчерпывает всех возможных оттенков пушкинской мысли.

C.JI. Франк, чья давняя работа вернулась в умственную жизнь России в конце 90-х годов XX века, находил нравственные ценности в лирике Пушкина, также прослеживая духовный путь поэта. Автор считает, что «Пушкин, исходя из <.> отправных пунктов своей самобытной религиозности, достигает основных мотивов христианской веры — смирения и любви. Языческий, мятежный, чувственный и героический Пушкин <.> вместе с тем обнаруживается нам как один из глубочайших гениев русского христианского духа»40. Франк выдвигает (ссылаясь на Плетнева) также очень важную для нас мысль о том, что превыше всего Пушкин ценит в человеке «благоволение ко всему».

Интересное наблюдение делает в своей работе «Лицейская поэзия А.С. Пушкина как целостный художественный мир» Л.Г. Пономарева41. Она рассматривает лицейскую лирику, в том числе нравственные проблемы, волновавшие писателя в раннем периоде его творчества. Но опять перед нами исследование, ограниченное одной эпохой: Пономарева останавливается только на лицейской поэзии Пушкина, не затрагивая позднюю поэзию.

Т.Г. Мальчукова отмечает, что в поэзии Пушкина сосуществуют христианские и античные традиции, зачастую совмещаемые в одном тексте. Исследовательница утверждает, что поэт «в религии будет видеть источник

39 Жаравина Л.В. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь: Философско-религиозные аспекты литературного развития 1830-1840-х годов. Волгоград, 1996. С. 78.

40 Франк С.Л. Религиозность Пушкина// Пушкин: Суждения и споры. М., 1997. С. 238.

41 См.: Пономарева Л.Г. Лицейская поэзия А.С. Пушкина как целостный художественный мир. Автореф. дис. канд. филолог, наук. Омск, 1998. нравственности, поэзии и культуры, понимая огромное значение христианства»42.

Наконец своей недавней книге И.З. Сурат и С.Г. Бочаров рассматривают поэзию Пушкина в связи с его биографией. Здесь появляется возможность построить общую характеристику поэзии Пушкина по отдельным ее периодам. Решается целый ряд проблем нравственного характера, таких, как вопрос о патриотическом сознании поэта, мотивы бегства от городской суеты, эпикурейские мотивы, отношение поэта к власти и к свободе, к религии — и целый ряд других43. Однако нравственные ценности в лирике поэта и здесь не являются самостоятельным объектом исследования.

Итак, можно убедиться в том, что существует большое количество работ о Пушкине, освещающих нравственные аспекты его творчества. Различные исследователи, анализируя творчество Пушкина, могут выдвигать на первый план или отдельные жанры, или отдельные периоды, или отдельные наиболее важные мотивы и темы, представляющие основу комплекса нравственных идей. Так, в своих работах митрополит Анастасий, Б.А. Васильев, JI.B. Жаравина, В.И. Афони рассматривали нравственные аспекты с точки зрения религиозных тем44. А Д.С. Лихачев и С.М. Бонди останавливаются на мотивах памяти и свободы, во многом определяющих пушкинскую лирику, но не единственных в ней.

Но единого целостного исследования, где изучалась бы основная нравственная проблематика пушкинской лирики в сопоставлении с его произведениями других жанров и с поэзией его предшественников и современников, да и к тому же прослеживающее эволюцию, — такого исследования пока предпринято не было.

Нет практически ни одной работы, в которой исследователь анализировал бы все стихотворения Пушкина, посвященные нравственной тематике и проблематике. Можно заметить и недостаток аналитических сопоставлений пушкинских стихотворений такого рода. Никем не прослеживается эволюция нравственных ценностей в лирике Пушкина на

42 Мальчукова Т.Г. Античные и христианские традиции в поэзии А.С. Пушкина. Автореф. дис. . д-ра филолог, наук. Новгород, 1999. С. 13.

43 См.: Сурат И.З., Бочаров С.Г. Пушкин. Краткий очерк жизни и творчества. М., 2002.

44 См.: Митрополит Анастасий. Указ. соч.; Васильев Б. А. Указ. соч.; Жаравина Л. В. Указ. соч.; Афони В. И. Религия и А. С. Пушкин. Невинномысск, 1999. всем протяжении его творческого пути. Восполнение этих двух пробелов составляет главную нашу задачу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция системы нравственных ценностей в лирике А.С. Пушкина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение русских поэтов начала XIX века к теме нравственных ценностей — закономерная тенденция. Долг поэта, творца они понимали как необходимость проповедовать высшие нравственные истины, но прежде всего — как обязанность уяснить для себя, в чем же заключаются эти нравственные истины. В силу различия своих мировоззрений, жизненных позиций, общественных установок, каждый из поэтов приходит к собственному пониманию того, что же представляют собой нравственные ценности. У кого-то (и в определенные моменты) система этих ценностей выглядит логичной, иерархически выстроенной, в каких-то случаях строгую логику проследить трудно. Однако вне зависимости от того, стремился ли автор к прямой разработке подобных тем в своем творчестве, или его представления о нравственных ценностях выражались опосредованно, выявить доминанты и проследить некоторые этапы развития этой темы в творчестве каждого их них возможно и необходимо.

Особенности поэзии Жуковского прежде всего определяются христианским характером его мировосприятия; именно через призму христианства поэт — порой открыто и декларативно, а порой в скрытой форме — оценивает все жизненные явления и поступки. Доминируют в его системе нравственных ценностей представления о любви (в ее христианском смысле) и посмертном воздаянии. Двоемирие Жуковского — это прежде всего представление о мире загробном; причем переход в этот мир занимает в системе ценностей едва ли не первое место: именно смерть — то состояние, к которому стремится всякий верующий человек. Смерть и последующее за ней воздаяние — это бесспорное благо, поэтому смерть не окрашена в трагические тона. За чертой смерти достигается, по Жуковскому, все то, чего человек был лишен в жизни земной. Поэтому смирение и приятие Божьей воли, а также вера, надежда на загробное воздаяние — высшие нравственные ценности на земле.

Несколько иная сторона этой ценностной системы выражается в балладах Жуковского; то есть поэтический жанр еще в значительной мере диктует автору закономерности мировосприятия. Но в балладах выражена не иная система ценностей, но лишь другая сторона той же самой. Здесь также доминируют мотивы воздаяния, однако на первый план выдвигается уже не закон всепрощения, но закон возмездия за грехи. Праведники будут вознаграждены, грешники наказаны — такова в конечном счете общая схема. Она варьируется в разных жанрах и текстах. Однако важнее все-таки то, что для праведника смерть не является наказанием, напротив, это благо, которого следует ожидать.

Что касается формы проявления этих тем в поэзии Жуковского, то они часто не декларируются им явно — все это следует из общей атмосферы, настроя его стихов. Поэт не стремился к проповеди своих взглядов. Чуть более декларативно и дидактично нравственный момент проявляется в балладах поэта. Однако это во многом может быть обусловлено спецификой жанра, а также зачастую и фольклорной основой источников.

Позиция Жуковского, в общем, достаточно статична; в его представлениях о нравственных ценностях трудно выделить резко отличающиеся этапы развития, что свидетельствует о целостности его позиции — он оставался ей верен на протяжении всего своего творческого пути, и именно это служит лучшим аргументом, свидетельствующим в пользу силы его позиции: поэту не свойственны были метания, мучительные нравственные поиски именно потому, что нравственная основа была им найдена. Эволюция Жуковского состояла в том, что он пытался обрести все большую глубину в уже найденных и осмысленных им нравственных ценностях.

С этой точки зрения путь Батюшкова в поиске нравственного идеала — это именно поиск, путь-развитие, и поэт проходит на этом пути несколько этапов. Приверженность эпикурейским ценностям характеризует начальный этап творчества поэта — нравственно то, что при чистоте помыслов и чувств приносит удовольствие, что не доставляет страдания. Роскошь и богатство, а также и ценности традиционной христианской морали, с другой стороны, не вписываются в эту систему. И если нравственный идеал Жуковского — загробное воздаяние, то идеал Батюшкова — пусть и мечтательно — реализуется на земле, в некоем идеальном гармоничном мире воображаемой античности.

Однако эти представления о гармонии и нравственности претерпевают изменения, столкнувшись с реальностью, в которой нет места мечте. Перед концом своего творческого пути, в результате поисков, размышлений и разочарований Батюшков на время приходит к нравственной философии, напоминающей взгляды Жуковского, но и .на этом движение его не заканчивается, так как поэт продолжает свой путь разочарований. Заключительный этап его творчества — разочарование как в земных, так и в загробных ценностях, утрата вообще каких бы то ни было идеалов. Отметим также, что и для Батюшкова декларирование нравственных ценностей не было целью — скорее, они были принципом его собственной жизни, но не предметом проповеди. И при всем различии позиций Жуковского и Батюшкова, ощутимо их внутреннее глубинное сходство, в известной мере даже единство, состоящее в том, что поэты стремятся найти свой нравственный идеал прежде всего для себя, и при помощи этого идеала объяснить все происходящее в его жизни. Поиск идеала здесь ведется с целью осмысления действительности и более всего — своих отношений и своего места в ней.

Главное отличие позиции Рылеева от позиций Жуковского и Батюшкова — как раз проповедь поэтом тех нравственных ценностей, которые представляются ему важными. Поэзия для Рылеева — это не способ познать самого себя и свое место в окружающем мире (как это было у Жуковского и Батюшкова), но способ пропаганды, провозглашения собственных идеалов. А таковыми для Рылеева становятся прежде всего идеалы гражданские, патриотические. Поэзия — не смысл деятельности поэта, но лишь средство для передачи смысла; смысл и идеал заключены в гражданских ценностях.

Иной характер отношения к нравственным ценностям — в поэзии Веневитинова. Его поэзия (так же, как и поэзия Рылеева) — это прежде всего проповедь, но проповедь уже неких обобщенных философских идей, в которых и заключена высшая нравственность. Однако Веневитинов не создает своего собственного круга идей, он остается приверженцем ценностей традиционных.

Нравственные поиски, осуществляемые в лирике пушкинской поры, достигают наибольшей глубины в поэзии Баратынского. Постоянный анализ, сомнения, возвращения на новом уровне к традиционным темам — все эти особенности поэзии Баратынского позволяют нам сделать вывод о том, что главной нравственной ценностью для него является именно поиск нравственных ценностей. Об этом свидетельствуют как содержание, так и аналитическая форма многих его стихов. Поэт декларирует скорее процесс поиска и анализа, нежели его результат. Поэтому и в поэзии Баратынского отсутствует тот дидактизм, который столь характерен для Рылеева и Веневитинова. Для Баратынского не столь важна уверенность в обретении нравственных ценностей, уверенность в собственной правоте, сколько постоянное сомнение, разочарование, что свидетельствует об искреннем стремлении к достижению идеала. Путь Баратынского в чем-то сходен с движением по спирали: возвращение к одним и тем же вечным темам, но на разных уровнях их осмысления.

И именно эта линия развития русской философской мысли находит, как представляется, свое продолжение и в поэзии Пушкина. Именно продолжение, потому что Пушкин продвинулся дальше Баратынского. Пушкин в своем развитии проходит и этап эпикурейства, когда нравственными ценностями для него становятся свобода, независимость, уединение, и этап разочарования в этих ценностях, и этап усиления скептицизма, переходящего в демонизм. В конечном же итоге он приходит к утверждению (не явному, но ощутимому, вполне очевидному) таких ценностей, как гармония, милосердие, всепрощение, приятие всего, что дается человеку свыше. Но это именно приятие жизненных реалий, а не только и не столько реалий загробного существования. Высшая нравственная идея, высшая нравственная ценность в творческой системе Пушкина — это достижение гармонии духовной и физической — с самим собой, с миром, с Богом, что возможно лишь, через «благоволение ко всему», включая все земное. Однако подобная позиция не означает отказа лирического героя Пушкина от размышлений и анализа всего происходящего с ним, попыток понять смысл происходящего. Напротив, аналитизм присущ лирике Пушкина, особенно на ее зрелом этапе, но этот анализ также приводит лирического героя к идее «благоволения ко всему». Хотя делается это отнюдь не декларативно и не нарочито; поэзия лишь отражает внутреннее состояние духа поэта, его мировоззрение. И те же идеи в той же ненарочитой форме иногда появляются, а иногда закрепляются в прозаических и драматических произведениях поэта — как на сюжетном, так и на глубинном, философском уровне. По отношению к нравственным поискам, ведущимся в лирике, функции произведений нелирических жанров были разнообразными. Все они способствовали гармонической полноте найденной в лирике системы (что при этом главное, а что вспомогательное — вопрос, требующий специального исследования).

Почему же именно Пушкину удалось построить систему нравственных ценностей, в сравнении с которой оказались более «узкими» подобные же системы всех других поэтов современной ему эпохи? Как показывают сделанные наблюдения, разгадка «секрета» заключается в том, что ф пушкинская система нравственных ценностей изначально была незамкнутой и в дальнейшем ни при каких обстоятельствах замкнутой не становилась. Ни одна из ценностей, найденных Пушкиным, не избежала существенного переосмысления и переоценки, и ни одна не была отброшена безвозвратно, ни одна не была безусловно отвергнута. Ограниченность существующих художественных, религиозных и философских форм преодолевалась стремлением и стабильной способностью к расширению горизонтов собственного сознания. Другим фактором преодоления ограниченности были редкая в ту эпоху способность к амбивалентным оценкам, совмещающим противоположные точки зрения. Все это подкреплялось столь же редкой способностью пушкинского поэтического сознания «терпеть противоречия», не разрушаясь. И, наконец, залогом прочности всех этих возможностей была неуклонно крепнущая способность Пушкина-лирика выходить за пределы субъективности, в мир объекта. Таковы проявления уникальной природы его мышления, которую следует определить как синтетическую. Именно способность к синтезу сделала вклад Пушкина в поэтическую разработку нравственных проблем наиболее значительным и перспективным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы нравственных ценностей в лирике А.С. Пушкина"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЯН ЕН ЛАН

ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ЛИРИКЕ А.С. ПУШКИНА

Специальность 10.01.01 —Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре Истории русской литературы Санкт Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Маркович Владимир Маркович

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Иезуитова Раиса Владимировна кандидат филологических наук Кумбашева Юлия Анатольевна Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « Д>/ » тЛЗ^^ 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212. 232. 04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан « ¿Vе » г^о/ГЯ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

А.И. Владимирова

Общая характеристика работы

Совершенно очевидно, что интерес к творчеству A.C. Пушкина со стороны читателей и критиков не ослабевает. Существует огромное количество исследований — монографий, статей, — посвященных творчеству Пушкина, самым разным аспектам пушкинских произведений. Однако пушкинское творчество многогранно и неисчерпаемо, и в нём существует целый ряд составляющих, изученных ещё не до конца. Так, в пушкиноведении уделялось недостаточное внимание нравственной проблематике, затронутой в лирике Пушкина, анализу которых посвящена реферируемая диссертация.

Обращение русских поэтов начала XIX века к нравственным ценностям

— закономерная тенденция. Долг творца они чаще всего понимали как необходимость проповедовать высшие нравственные истины, но прежде всего

— как обязанность уяснить для себя, в чём же заключаются эти нравственные истины. В силу различия своих жизненных мировоззрений, позиций, общественных установок, каждый из крупных поэтов приходит к собственному пониманию того, что же представляют собой нравственные ценности. У одних создателей поэтических творений система этих ценностей выглядит логичной, иерархически выстроенной, а у других — строгая логика отсутствует. Однако вне зависимости от того, стремился ли автор к разработке подобных тем в своём творчестве сознательно и прямо, или представления о нравственных ценностях проявлялись в его поэзии спонтанно и выражались опосредованно, нам кажется возможным и необходимым проследить доминанты и этапы развития этой темы в творчестве каждого из них.

Нравственные проблемы затрагиваются в творчестве Пушкина достаточно широко и в разных аспектах. Существует немало произведений, в которых авторское отношение к этим проблемам либо открыто декларируется, либо проявляется имплицитно. На это обращали внимание многие исследователи поэзии Пушкина. А.Н. Веселовский, например, отмечал, что

з

«это не поэзия для поэзии, а поэзия как проповедь "добрых чувств", как служение идеалу, что и делает ее общественною силой»1.

. Однако вопрос о формах присутствия и о роли нравственной проблематики в лирической поэзии Пушкина в современной науке, как уже отмечалось выше, недостаточно изучен. Конечно, во многих работах, посвященных отдельным стихотворениям Пушкина или политическим, философским, религиозным темам его творчества, в той или иной степени затрагиваются нравственные аспекты. Но обычно эти аспекты не становятся особыми объектами изучения критиков или литературоведов и не соотносятся с единым систематическим подходом, который дал бы полное и вместе с тем динамичное представление о нравственных ценностях Пушкина-лирика. Нет ни одной работы, автор которой рассматривал бы все лирические стихотворения Пушкина, посвященные нравственной проблематике, поиску нравственных ценностей. Явно не достает системы аналитических сопоставлений, которые выяснили бы эволюцию нравственной темы в пушкинской лирике и связь этой эволюции с историко-литературным контекстом. Вот почему обращение к данной теме представляется нам актуальным: поскольку разрозненные исследования связанных с ней частных вопросов нуждаются в систематизации полученных результатов и в обобщающем их осмыслении. Тем более что в последние годы всё чаще проявляются тенденции к осмыслению и переосмыслению именно нравственного, этического содержания произведений многих авторов. Причиной этого является усиление российского общественного интереса к духовным и нравственным ценностям, к христианским и религиозным аспектам жизни.

А,М. Гуревич, обращаясь к изучению нравственной проблематики русской литературы в эпоху романтизма, подчёркивает, что не только Пушкин и любомудры, но и также и Державин, декабристы, и поэты-элегики (от

1 Веселовский Л.Н. Пушкин — национальный поэт // A.C. Пушкин: pro et contra. СПб., 2000. С. 342.

Батюшкова до Баратынского) так или иначе касаются в своём творчестве нравственных проблем2 . В качестве основных нравственных ценностей исследователь рассматривает жизненную позицию поэта и его нравственный идеал; однако, замечает он, не только эти ориентиры, но и иные составляющие корпуса нравственных идей у разных поэтов рассматривались и проявлялись по-разному3. Мы попытаемся проследить эти различия. Конечно, рамки диссертации не могут вместить характеристику творчества всех поэтов пушкинской поры. Предпочтительнее рассмотрение ограниченного круга фигур, наиболее представительных и интересных для анализа указанной проблемы (речь идет о поиске нравственных ценностей в пушкинской лирике). Для решения поставленной задачи важно, прежде всего, сравнить ее с поэзией учителей Пушкина, а также с творчеством поэтов пушкинского поколения, представляющих (в качестве показательных примеров) различные направления нравственных поисков в русской поэзии: декабристов, любомудров и других его современников, идущих особыми путями. Рассмотрение указанных примеров создает в итоге историко-литературный фон, соотнесение с которым выявит своеобразие пушкинских исканий с необходимой наглядностью.

Таким образом, цель работы — проследить, как нравственные аспекты мировоззрения Пушкина и ряда его предшественников и современников отражаются в их творчестве, каким образом нравственные идеи развиваются и преломляются в творчестве одного писателя и как соотносятся между собой ценностные системы различных авторов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) найти основание для сравнительной характеристики, показывающей своеобразие решений нравственных проблем в пушкинской лирике;

2 Гуревич A.M. Лирика Пушкина в ее отношении к романтизму (О нравственно-эстетическом идеале поэта) // Проблемы романтизма: Сб. ст. М., 1971. Вып. 2. С. 197-228.

3 Там же.

2) выявить наиболее существенные моменты в разработке таких проблем у некоторых других поэтов — предшественников и современников Пушкина;

3) сопоставить пушкинскую трактовку нравственной проблематики с трактовкой этих тем в лирике его предшественников и современников и выявить особенности именно пушкинского отношения к данным вопросам;

4) проследить, как трансформируются нравственные проблемы на различных этапах эволюции пушкинской лирики;

5) рассмотреть развитие этой темы в прозе, драматических произведениях Пушкина, а также в его поэмах и стихотворном романе и тем самым выявить внутренние источники влияния на эволюцию нравственных проблем в лирике, углубив представление о последней.

Научная новизна работы заключается в том, что подобного комплексного исследования нравственных исканий в лирике Пушкина не проводилось; существует лишь ряд работ, охватывающих отдельные периоды пушкинского творчества или — работы, рассматривающие всё его творчество, но с других точек зрения. В нашем же исследовании предпринимается попытка по-новому взглянуть на различные аспекты пушкинской лирики и на всю ее эволюцию через призму системы нравственных ценностей поэта.

Материалом исследования стала, таким образом, лирика A.C. Пушкина, а также — лирика предшественников и современников поэта. Мы рассматриваем несколько наиболее репрезентативных явлений, близких в то же время к творческим поискам Пушкина. Поколение учителей Пушкина представлено В.А. Жуковским и К.Н. Батюшковым. Поколение его современников, стремящихся к поэтической независимости и оригинальности, — Е.А. Баратынским, который традиционно считался главным соперником Пушкина в поэтических поисках. Круг поэтов-декабристов — К.Ф. Рылеевым,

круг поэтов-любомудров — Д.В. Веневитиновым. Кроме того, диссертационное исследование выходит за границы лирики и затрагивает, как уже сказано, другие произведения Пушкина, которые послужат дополнительным фоном для изучения пушкинской лирики.

Методологической основой диссертации послужило соединение историко-типологического и историко-литературного подходов, представленное в работах о лирике пушкинской поры таких авторов, как С.Г. Бочаров, ЛЛ. Гинзбург, A.B. Грехнев, A.M. Гуревич, Р.В. Иезуитова, Ю.М. Лотман, Б.С. Мейлах, О.С. Муравьёва, И.М. Семенко, И.З. Сурат, Б.В. Томашевский, С.А. Фомичев, A.C. Янушкевич и ряда других исследователей.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения русской лирики 1800 - 1830-х годов, а также — при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий, составлении и комментировании изданий русской лирической поэзии первой трети XIX века.

Апробация работы. Основные положения данного исследования изложены в ряде публикаций и в докладах, сделанных на международной научной конференции «Художественный текст и культура» (Владимир, 2005), на всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (Санкт-Петербург, 2005), на международной научно-методической конференции «Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания» (Санкт-Петербург, 2006), а также на заседаниях аспирантского семинара кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, а также списка использованной литературы.

Во Введении дано обоснование актуальности и значимости исследования, представлен обзор работ, так или иначе затрагивающих тему диссертации.

Здесь же выбираются определения морали и нравственности, которые используются в диссертационном исследовании в качестве базовых.

Первая глава «Нравственные ценности в поэзии пушкинской поры» посвящена аналитическим характеристикам трактовки нравственных ценностей в лирике пяти крупнейших поэтов — предшественников и современников Пушкина (В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, К.Ф. Рылеева, Д.В. Веневитинова, Е.А. Баратынского).

Важность такого рассмотрения несомненна: каждый из поэтов привносит в общелитературную традицию элементы своего особого мировосприятия, акцентирует внимание на каких-то только ему близких фрагментах действительности — ив этом проявляется его творческая индивидуальность. Каждый, как уже сказано, представляет одно из направлений в развитии поэзии. В то же время общее развитие русской поэзии происходит в едином русле движения национальной литературы. Сделанные наблюдения показывают, что все крупнейшие поэты «пушкинской поры» настойчиво искали решений нравственных проблем и выстраивали системы нравственных ценностей.

Первый раздел главы посвящён теме нравственных ценностей в лирике В.А. Жуковского. Начинается раздел напоминанием о том, что исходная система нравственных представлений Жуковского вырастает из традиций сентиментализма и ориентирована на идеи Н.М. Карамзина. Являясь представителем романтизма, Жуковский принадлежит к его так называемой элегической линии. Для Жуковского наиболее актуальными оказываются ценности внутреннего мира человека; его искания обращены к человеческой душе, а не к проявлениям социальной жизни. Поэзия сама по себе оказывается для него моральной ценностью — прежде всего как проводник божественного откровения. К такому пониманию поэзии он движется на протяжении двух десятилетий своего интенсивного лирического творчества. Поэзия и добродетель в системе ценностей Жуковского являются синонимичными

понятиями. Входят в этот единый ряд и ценимые уже сентименталистами любовь, дружба, мечта, воспоминание.

Жуковский расставляет в сентименталистской системе нравственных ценностей свои акценты. При всём своём умиротворяющем характере, лирика Жуковского нередко разрушает прежние стереотипы и отрицает некоторые прежние ценности — такие, как героизм ради героизма. И возникает система, новая для тогдашней русской литературы, ориентированная прежде всего на христианскую основу: несокрушимой опорой становится потусторонний мир, где свершаются справедливые воздаяния за все, что делается на земле.

Несколько иная сторона этой ценностной системы выражается в балладах Жуковского; то есть поэтический жанр еще в значительной мере диктует автору закономерности мировосприятия. Но в балладах выражена не иная система ценностей, но лишь другая её сторона. Здесь также доминируют мотивы загробного воздаяния, однако на первый план выдвигается уже не закон всепрощения, но закон мести, возмездия за грехи. Праведники будут вознаграждены, грешники наказаны — такова в конечном счете общая схема. Она варьируется в разных жанрах и текстах. Однако важнее все-таки то, что для праведника смерть не является наказанием, напротив, это благо, которого следует ожидать.

Поэтому романтическое разочарование не оборачивается у поэта романтическим индивидуализмом. Индивидуализм оказался «заблокирован» христианской этикой. В результате разочарование в земных ценностях вошло как третья составляющая в синтез нравственных ценностей христианской религии и сентиментального гуманизма.

Во втором разделе главы прослеживается своеобразие нравственных ценностей в лирике КН. Батюшкова, своеобразие, связанное с тем, что Батюшков в своём развитии оказался в русле эволюции другого типа культуры,

а именно — философско-поэтической традиции эпикуреизма и французской лёгкой поэзии конца XVIII — начала XIX веков.

Наблюдения вновь и вновь показывают, что в творчестве и Жуковского, и Батюшкова воплощается примерно один и тот же круг идей, но пути и итога их развития и осмысления весьма различны.

Путь Жуковского может быть понят как варьирование одних и тех же тем и мотивов. Путь Батюшкова — это эволюция, напряженная динамика. В начале пути оптимизм, философия эпикуреизма являются для поэта основными источниками обретения моральных ценностей (поэтому столь актуальны для пего на раннем этапе мотивы мечты, уединения, а также веселая ироничность его поэтической интонации). На фоне лирических медитаций Жуковского творчество Батюшкова предстаёт как гимн земным физическим радостям бытия. Батюшковский идеал находится не за пределами этого мира, а в нем, только все же не совсем «здесь» — в явно идеализированном прошлом, точнее, в некой условной античности или в мире мечты.

Однако эти представления о гармонии и нравственности претерпевают изменения, столкнувшись с реальностью, в которой нет места мечте. Перед концом своего творческого пути, в результате поисков, размышлений и разочарований Батюшков на время приходит к религиозной философии, отчасти сходной с философией Жуковского, но и на этом движение его не заканчивается, так как поэт продолжает свой путь разочарований. Заключительный этап его творчества — разочарование как в земных, так и в загробных ценностях, утрата вообще каких бы то ни было идеалов.

Предполагается, что причина этого, вероятно, кроется в исходном различии ценностных систем. У Жуковского она изначально и очень органично включала представление о загробном мире, как идею, разрешающую все противоречия. А в контексте эпикурейской программы Батюшкова смерть была неразрешимой трагической проблемой. И другой она быть не могла, потому что

нравственная программа поэта была всецело земной. Античность лишь прикрывала и на время отодвигала хаос, но не отменяла его совсем. Христианская идея вошла в лирику Батюшкова в связи с полной безнадежностью, за неимением другой. Но ее вхождение в творчество поэта сразу же наглядно показало, что в качестве «подсобного средства» христианская идея выступать не может.

В третьем разделе главы рассматриваются нравственные ценности в лирике К.Ф. Рылеева. При сравнении нравственных позиций Жуковского и Батюшкова прежде всего становится очевидным их существенное различие. Но сопоставление взглядов этих двух авторов с позицией Рылеева приводит к тому, что они предстают как явления, имеющие больше сходных черт, чем различий. Жуковский и Батюшков стремятся к достижению гармонии в некоем идеальном мире — в загробном существовании или в мире «античной» мечты. Для Рылеева идеал должен быть достигнут в мире реальном, полном противоречий и несправедливостей. Этот поэт и в поэзии не приемлет пассивности и созерцательности, его поэтическая позиция максимально активна; более того, поэзия для Рылеева не просто способ познать себя или средство выражения своих взглядов, но и орудие действия, которое способно преобразовывать жизнь. Его идеал обоснован идеями гражданскими и патриотическими.

Рылеев интересен необычностью тех функций, которые принадлежат в его поэзии христианским ценностям. Здесь христианские ценности располагаются на одном уровне с другими, а порой стоят на уровне даже и более низком, чем гражданские доблести. В то же время гражданские доблести приобретают в поэзии Рылеева аскетический колорит, свойственный религиозной нравственности. Гражданский идеал Рылеева построен на основе противопоставления долга страстям, общественных целей личным интересам, жертвы удовольствию и т. п. Это объясняет суровую категоричность

этического пафоса в творчестве поэта-декабриста: перед нами — земной, революционный эквивалент религиозной веры.

Четвёртый раздел главы посвящен теме нравственных ценностей в лирике Д.В. Веневитинова. Очевидно, что в поэзию Веневитинова входят некоторые из тем, традиционно связанных в русской лирике с поиском или утверждением нравственных ценностей. Легко заметить переклички с поэзией элегической школы. Заметны также свободолюбивые и гражданские мотивы — влияние идей и поэзии декабристов. Важным дополнением к ним явилась философски (в духе шеллингианских идей) осмысленная тема поэта: она придала поиску нравственных ценностей вселенскую масштабность и значимость. Именно эта тема в наибольшей степени декларируется самим поэтом, так как идея поэта-философа является основополагающей в его лирике. Поэт — философ и учитель жизни, способный одним своим творчеством преобразовать её. Отсюда и центральная нравственная идея его поэзии: высшей духовной ценностью является вдохновение, поэзия как сама по себе, так и как средство преобразования жизни. Но тема эта лишь рационально связана с традиционными элегическими и гражданскими мотивами. Поэтому лирика Веневитинова оказывается лишь первой ступенью в развитии поэзии мысли. Дальнейшее её развитие связано с именем Е.А. Баратынского.

В последнем разделе главы прослеживается эволюция нравственных ценностей в лирике Е.А. Баратынского. Путь развития Баратынского не может быть обозначен как единая линия. В течение своей жизни и на протяжении творческого пути поэт неоднократно переосмысливает одни и те же явления, в разные моменты жизни — с различных позиций. Для поэта эпикурейские мотивы, и даже мотивы веры в Бога, загробного воздаяния рано или поздно оказываются или объектом умственной игры, или — сомнения. При всей внешней декларативной приверженности к духовным, сердечным ценностям и при отрицании логики и ума как нравственных категорий, поэт всё-таки самым

активным образом использует аналитические конструкции в своих стихах, что говорит о его приверженности ценностям разума.

В связи с этим в его поэзии чаще чем у кого-либо встречаются и играют важную роль стихотворения, где рассматривается не только система истинных нравственных ценностей, но и возможные варианты отступления от неё — разочарование, неверие в любовь, истину, добро. Разочарование происходит в душе героя под влиянием печального жизненного опыта, в виду несовершенства окружающего его мира. Лирический герой, оказываясь в состоянии глубокого морального кризиса, порой пытается руководствоваться в жизни не моральными, а рассудочными критериями, опираясь на логические построения. Автор не исключает возможности иного нравственного выбора, основанного на пользе рассудка, а не души. И показательно, что сам поэт, пройдя через сомнения и разочарования, всё-таки вновь возвращается к ценностям истинно духовным. Он делает это не при помощи жёсткой дидактики, не навязывая свою позицию читателю, а всегда оставляя за ним возможность выбора.

Свой собственный выбор он совершает, основываясь на своеобразном варианте бесстрашно-спокойного стоицизма, принимая бытие таким, каково оно есть на самом деле. Такой подход уже декларируется в начале творческого пути поэта, впоследствии поэт переходит на иную позицию, создавая эстетический эквивалент нравственным ценностям (в качестве такого эквивалента выступает поэзия). Но это лишь внешне напоминает возвращение к традиционным моделям. Дело в том, что у основателей элегической школы поэзия была одной из ценностей, занимавшей определенное место в ряду других, равноценных. У Баратынского в финале сборника «Сумерки» (1842) поэзия предстает единственной ценностью и единственной опорой для надежд и мечтаний поэта. Так формируется еще один вариант трагического стоицизма.

Во второй главе реферируемого исследования «Эволюция системы нравственных ценностей в лирике A.C. Пушкина» дается анализ эволюции нравственной проблематики в лирике Пушкина — от лицейской поры до смерти поэта. Наблюдения и выводы, сделанные в первой главе, здесь использованы в качестве фона и сопутствующего материала для анализа.

В первом разделе главы прослеживается развитие системы нравственных ценностей в лирике Пушкина лицейского и петербургского периода.

Первоначально предметом рассмотрения становится нравственный аспект эпикуреизма, доминировавшего в ранней пушкинской лирике и сближавшего его творчество с эпикурейской лирикой Батюшкова (до 1820 года). Однако система эпикурейских ценностей на данном этапе развития пушкинского творчества находится как бы вне моральных и нравственных оценок, не подвергается рефлексии, как у Батюшкова, становится в чём-то синонимичной свободе, или, точнее, независимости. Стихотворения Пушкина — дань эпикурейской традиции, но в них уже присутствуют более конкретные жизненные реалии, чем у Батюшкова. Наблюдения показывают, что для юного Пушкина важно не столько сравнение истинных и ложных ценностей, сколько утверждение позитивного нравственного начала. Оказалось, что у Пушкина эпикурейские ценности становятся частью более широкой системы.

Дело в том, что в произведениях поэта начинают появляться и иные мотивы, традиционно сопутствующие эпикурейским, в том числе и мотивы бегства из города в уединённые места. Лирический герой оставляет за собой право не только удаляться от большого мира, но и говорить о нём горькую правду. В связи с этим происходит существенный сдвиг в системе его нравственных ценностей.

Некоторая динамика системы нравственных ценностей прослеживается уже в первый период творчества Пушкина: от традиционных эпикурейских мотивов наслаждения жизнью он иногда переходит к высоким

гражданственным и патриотическим порывам. При этом, однако, эпикурейские мотивы, мотивы лености и праздности не исчезают, а заметно усиливают свое традиционное значение: символизировать творческую независимость поэта от властей и каких бы то ни было внешних обстоятельств. Эпикурейское бегство от суеты более отчетливо, чем у Батюшкова, приобретает ■ смысл противостояния злу. «Горацианские» ценности становятся частью более широкой системы. Отмечается также характерный для Пушкина принцип обобщения, возводящий его личные переживания к неким общим законам, от частного к общему.

Во втором разделе главы рассматривается система нравственных ценностей в лирике Пушкина южного периода.

В лирике южного периода эпикурейские мотивы обретают ещё один оттенок, прежде не свойственный Пушкину: оттенок грусти, сожаления об утрате этих прежних ценностей. Лирический герой пытается отделиться от тех ценностей, к которым он был прежде привержен и надеется найти «новые впечатления». Все прежние эпикурейские ценности отступают на задний план по сравнению с поэзией, отделённой теперь от них и предстающей высшей ценностью в мире. В этот период продолжают параллельно развиваться мотивы любви как высшей ценности, проявляется высокая нравственная оценка мятежного индивидуализма и тема свободы.

Однако эпикуреизм не меркнет окончательно. Многие из привычных эпикурейских мотивов теперь осложняются и подвергаются переосмыслению. Мотив бегства поэта от мирских сует перерастает в мотив бегства души и мысли от земных оков. Оказывается, что все земные ценности преходящи, бессильны перед лицом Времени, и жизнь человеческая подчинена скорее закону постепенно угасающей инерции, чем каким бы то ни было нравственным законам. Всё то, что прежде казалось поэту значительным и важным, является на самом деле пустым и ненужным: и любовь, и дружба, и

труды, и вдохновение при новом, пристальном взгляде оказываются ложными, фиктивными.

При свете этого разочарования начинает развиваться и тема демонического отступничества лирического героя, отрекающегося от всех ценностей, которые оказались ложными. На данном этапе Пушкину свойствен скептицизм в отношении ценности даже поэтического творчества, способности поэта что-либо изменить и способности народа измениться под влиянием поэзии. Автор признаёт обязанностью поэта попытки изменить существующий порядок, но видит бесполезность этого труда. Тема разочарования на время оборачивается темой бескомпромиссного романтического индивидуализма. И в то же время в пушкинской лирике начинает проявляться новая черта — пафос приятия жизни во всех её проявлениях. Пушкин и здесь оказался шире своих предшественников и современников.

В третьем разделе главы прослеживается система нравственных ценностей в лирике Пушкина Михайловского периода и конца 20-х годов.

В лирике этого периода обнаруживаются сдвиги, изменившие вообще всю нравственную проблематику, занимавшую Пушкина. Тональность стихотворений становится более спокойной и созерцательной. Поэт не остаётся приверженцем прежних ценностей, в то же время он постепенно отходит и от разочарования в них. На этом повороте начинаются непредсказуемые открытия. Лирика Пушкина данного периода может быть рассмотрена с точки зрения перехода к новому содержанию, которое приобретают такие непреходящие универсальные ценности, как любовь, дружба, творчество. Переоценка прежних ценностей связана прежде всего с тем, что и автор, и лирический герой пережили уже и радости, и наслаждения, и гражданские страсти, успели разочароваться в своих идеалах, прочувствовать одиночество и начать тяготиться им.

Вопрос о свободе как основной нравственной ценности продолжает волновать Пушкина в связи с восстанием декабристов и его последствиями. Тема свободы творчества в новом ее осмыслении все больше выступает на первый план, сплетаясь с темой нравственной свободы, которая пока еще не исключает политической свободы, а просто растворяет ее в радостной атмосфере общественной гармонии.

В михайловском периоде особо выделяется тема предназначения поэта и поэзии, тоже имевшая нравственный смысл. Пушкин нашел свое обоснование нравственного предназначения поэта в двух важнейших библейских истинах: 1) призвание от Бога — это свидетельство избранности поэта, 2) избранность поэта для проповеди истины на земле.

Любовь тоже занимает одно из высших мест в системе нравственных ценностей поэта в этот период. Именно в это время устанавливается равенство красоты и добра (чистоты) — эти две традиционные ценности уравниваются в пушкинской системе. Именно любовь приносит лирическому герою духовное пробуждение. Это кажется продолжением традиции: осознание любви именно как духовной ценности присуще прежде всего Жуковскому. Но на самом деле отношение Пушкина к любви как нравственной ценности контрастно по отношению и к Жуковскому, делавшему акцент на духовной стороне чувства, и к Батюшкову, утверждавшему физический характер любви, и к Рылееву, отрицавшему саму правомерность любви в современных ему социальных условиях, и к Веневитинову, также акцентировавшему исключительно платонический аспект любовного чувства. Кроме того, в восприятии любовного чувства Пушкину совсем не свойствен аналитизм, стремление оценить, взвесить происходящее (как это было у Баратынского); лирический герой безоговорочно и радостно принимает всё, данное ему свыше.

Итак, у Пушкина знаки «небесные» и «земные» образуют единый ряд, становятся явлениями одного порядка, сливаются в «гармоничный» образ

возлюбленной, наделённой как идеальными, так и реальными чертами. Любовь приносит герою духовное возрождение, является знаком свыше, но в то же время от неё неотделимо и земное, реальное начало. Для Пушкина важны оба ряда, обе стороны идейного комплекса: и отвлечённая, универсальная, всеобъемлющая, и — земная, конкретная, сиюминутная. Временное для него скрыто в вечном, земное — в надмирном, и одно не существует без другого.

В лирике Пушкина Михайловского периода и конца 1820-х годов не выстраивается однозначная система нравственных ценностей. В центре внимания поэта остаются традиционные ценности, такие, как любовь, дружба, вдохновение, идеи о высоком предназначении поэта, духовная и политическая свобода личности. Но отчасти изменился характер их утверждения — поэт не отказывается от роли разума, рассудка в постижении жизненных явлений.

Четвёртый раздел главы посвящён системе нравственных ценностей в лирике Пушкина 1830-х годов.

В лирике этого периода обнаруживаются мотивы, сходные с прежними, но выраженные в иных формах: более лаконичных и символичных.

Удел поэта, как понимает его Пушкин, — свобода, одиночество, бескорыстие и независимость от изменчивого мнения толпы. Ибо только сам художник способен оценить свой труд, так как он обладает истиной («Поэту», 1830).

Лирического героя привлекает внешняя красота как символ чистоты внутренней. В женщине он различает прежде всего истинную духовную красоту. Однако, как правило, не противопоставляет ее красоте внешней. Пушкин, пожалуй, впервые так явно декларирует связь духовной и физической красоты в женщине. Таким образом, пушкинская любовная лирика гармонически соединяла то, что современники поэта соединить чаще всего не могли.

В этот период поэт приходит к осознанию возможности гармонии, способной воцариться в мире и в жизни каждого человека. То, что ценит поэт — мысль и страдания, гореста и заботы, гармония и вымысел — всё это синонимы жизни как таковой во всех её проявлениях, жизни полной и в конечном счете гармоничной, где горести и радости уравновешивают друг друга или, по крайней мере, горести столь же закономерны, как и радости.

Кроме того, стихи этого периода отличаются и особыми аналитическими интонациями: в самом тексте автор не просто даёт ответы на интересующие его вопросы, но представляет читателю сам процесс размышлений, целый ряд вопросов.

Нравственный смысл приобретают и злободневная социальная проблематика, и темы, прежде относившиеся к числу «интимных». Дружба, бывшая в ранних стихах поэта традиционным синонимом пиров, лености, теперь уже окончательно обретает статус ценности высшего порядка, над которой не властны время и сама смерть. Истинность или ложность той или иной ценности все отчетливее определяются в лирической системе Пушкина вечностью или кратковременностью существования данной ценности, памятью или забвением потомков.

Особым образом в поздней лирике Пушкина преломляются те темы и мотивы, которые прежде входили в круг тем ранних эпикурейских стихотворений. Мотивы бегства и уединения от городской суеты в деревенской глуши — это новая философская позиция поэта. И прежние образы обретают в ней особую глубину и выразительность («Осень», 1833). Нравственный идеал поэта теперь таков — покой, мудрое приятие всего того, что выпадает на его долю.

Христианские мотивы всё с большей отчётливостью проступают в зрелой пушкинской лирике. Но в некоторых его текстах они обретают философский характер, выступая как идеи ухода из мира, от его суеты и хаотического

движения. С другой стороны, в текстах, навеянных фольклорными традициями, мотивы ухода из мира, смерти и посмертного воздаяния звучат несколько наивно, прямолинейно — что, собственно, и объясняется фольклорным характером стихотворений. Но так или иначе, а мотивы эти волнуют поэта всё больше и больше.

Постепенно философское мышление поэта поднимается на новый, более высокий уровень обобщения и интеграции. Теперь в произведениях Пушкина мы не найдём декларирования каких-либо отдельных ценностей, доминирующих в данный период в его сознании; всё, что провозглашалось им прежде, теперь воспринимается им в целом, как единый комплекс жизненных проявлений, позитивных и негативных. И высшее проявление нравственности заключается теперь для поэта не в том, чтобы отдавать предпочтение чему-либо одному, но в том, чтобы принимать как данность всё, что ниспосылается Богом, судьбой. С другой стороны, и суд Божий рассматривается теперь им не только как воздаяние, основанное на суровом законе, но как проявление любви и милосердия, всепрощения.

И, наконец, в 1830-е Пушкин прямо декларирует свои нравственные и эстетические идеалы. Понятия, маркированные отрицательно — это «громкие права», стремление к военной славе, успеху, ценности политические; не менее отчётливо выделены и те ценности, которые ставятся превыше всего: это духовная свобода, вечная красота природы и искусства, а следовательно — поклонение божественной гармонии и красоте. Основой этой антитезы является, по-видимому, идея «самостоянья человека».

Лирический герой Пушкина этих лет молит Господа ниспослать ему «дух смирения», то есть буквально — способность воспринимать и принимать всё, что даётся судьбой. Именно такая способность человека — и есть высшая ступень нравственного совершенства.

Выделяется в 30-е годы еще одна непреходящая ценность, которая оказывается традиционной, — это память потомков, имевшая высокий ценностный смысл едва ли у всех поэтов пушкинской поры. Духовные составляющие памяти сильнее закона преходящести всего земного; память обеспечивает своеобразное бессмертие герою в душах любящих' его и благодарных ему людей. Заслуга поэта не в нравоучении, и стремится он не к загробной славе; его заслуга в прославлении Свободы и в призывании милости (то есть прощения и любви).

В третьей главе «Тема нравственности в произведениях A.C. Пушкина за пределами лирики» наблюдения и выводы второй главы соотносятся с характеристикой разработки нравственных проблем в стихотворных повествованиях, прозе и драматургии Пушкина, отмечается сходство и различие представления и осмысления нравственной темы в различных жанрах.

Общий итог этих наблюдений таков. Многие из .пушкинских сюжетов легко проецируются на библейские события или соотносятся с понятиями о законе и милосердии в их христианской интерпретации. Высшая нравственная ценность — это следование героя по пути, изначально предназначенному ему, разумное и безропотное приятие воли Божьей. В мире всё устроено мудро и справедливо, и нужно лишь следовать общим законам бытия. Попытки же переломить судьбу, изменить существующие Божие законы — это отход, отступление от единственно верной системы ценностей, и такой герой бывает наказан — изгнанием, безумием. Для поэта естественно и единственно возможно всепрощение, милосердие к грешникам — так как и воля Божья именно такова.

Подобные мотивы долго не были актуальны для лирики поэта; они нашли своё выражение лишь в относительно поздних стихотворениях. Но в поэмах, драматургии и прозе мотивы гармонии с миром и всепрощения оказываются доминирующими на всём протяжении творческого пути Пушкина. Развёрнутые

сюжеты в гораздо более полной форме выражают и варьируют нравственную проблематику. Сюжет, с одной стороны, открывает автору широкое поле деятельности для раскрытия самых различных нравственных аспектов жизни, а, с другой стороны, служит в некотором роде прикрытием, создающим иллюзию самостоятельного существования и развития принадлежащих ему идей.

Сопоставление, выполненное в этой главе, обнаруживает широкое взаимодействие жанров, способствующее развитию этической проблематики в пушкинской лирике и задающее направления поиску и переоценке нравственных ценностей.

В Заключении подведены основные итоги исследования, выявляющие логику эволюции нравственных идей и проблем в пушкинской лирике. Вкратце они сводятся к следующему. Почему же именно Пушкину удалось построить систему нравственных ценностей, в сравнении с которой оказались более «узкими» подобные же системы всех других поэтов современной ему эпохи? Как показывают сделанные наблюдения, разгадка «секрета» заключается в том, что пушкинская система нравственных ценностей изначально была незамкнутой и в дальнейшем ни при каких обстоятельствах замкнутой не становилась. Ни одна из ценностей, найденных Пушкиным, не избежала существенного переосмысления и переоценки, и ни одна не была отброшена безвозвратно, ни одна не была безусловно отвергнута. Ограниченность существующих художественных, религиозных и философских форм преодолевалась стремлением и стабильной способностью к расширению горизонтов собственного сознания. Другим фактором преодоления ограниченности были редкая в ту эпоху способность к амбивалентным оценкам, совмещающим противоположные точки зрения. Все это подкреплялось столь же редкой способностью пушкинского поэтического сознания «терпеть противоречия», не разрушаясь. И, наконец, залогом прочности всех этих возможностей была неуклонно крепнущая способность Пушкина-лирика

выходить за пределы субъективности, в мир объекта. Таковы проявления уникальной природы его мышления, которую следует определить как синтетическую. Именно способность к синтезу сделала вклад Пушкина в поэтическую разработку нравственных проблем наиболее значительным и перспективным.

Список использованной литературы включает 234 наименования. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Некоторые особенности восприятия русской классической литературы в иностранной аудитории (на примере поэзии В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова и Е.А. Баратынского) // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы IX всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 18-19 мая 2005 года. СПб., 2005. С. 387.

2. Эволюция системы нравственных ценностей в лирике Е.А. Баратынского // Мир русского слова. СПб., 2005. № 3-4. С. 53-57 .

3. Поиски нравственных ценностей в лирике В.А. Жуковского и К.Н. Батюшкова Н Голоса молодых ученых: Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов и докторантов-филологов. М., 2006. Вып. 18. С. 14-18.

4. Нравственные ценности в лирике A.C. Пушкина // Новые направления в изучении русского языка и методике его преподавания: Материалы докладов и сообщений XI международной научно-методической конференции. 3 февраля 2006 года. СПб., 2006. С. 87-89.

5. Нравственная проблематика в мире романтических баллад В.А. Жуковского // Художественный текст и культура: Материалы международной научной конференции. 6-7 октября 2005 года. Владимир, 2006. С. 11-15.

Подписано в печать 30.06,2006г.

Тираж 100 экз. Заказ №799 Санкт-Петербург, ООО "АБЕВЕГА", Московский пр., д. 2/6 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 69-299