автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция системы общего образования Удмуртской Республики в 1991-2000 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Стрелкова, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция системы общего образования Удмуртской Республики в 1991-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стрелкова, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава I. Государственная политика в сфере общего образования в 1991-2000 гг.

1.1.Исходные позиции реформирования общего образования к 90-м годам XX в.

1.2. Основные направления реформ системы образования в Российской Федерации в конце XX в.

1.3.Формирование региональной образовательной политики в Удмуртии в 1991 -2000 гг.

Глава II. Ресурсное обеспечение отрасли образования.

2.1 .Финансовое и материально-техническое обеспечение отрасли общего образования Удмуртской Республики.

2.2 .Кадровые ресурсы образовательных учреждений.

2.3.Учебное книгообеспечение и компьютеризация школ.

Глава III. Основные направления совершенствования учебного и воспитательного процессов.

3.1.Дифференциация, экспериментальные и инновационные процессы в системе общего образования республики в 1991-2000 гг.

3.2.Национальное образование.

3.3. Актуализация воспитательного процесса в условиях модернизации образования Удмуртской Республики.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Стрелкова, Ольга Валерьевна

Актуальность исследования.

Система образования была и остается важнейшей компонентой цивилизованного общества. Попытки перехода России к базовым ценностям «западной демократии», осуществляемые с 80-90-х г.г. XX в., в значительной степени актуализируют проблему эволюции отечественного образования в начальный период очередной модернизации общества. Актуальность изучения региональных проблем образования обусловливается исторической значимостью происходящих сегодня в российском обществе социально-экономических и политических процессов и явлений.

На протяжении многих лет традиционно лидирующее положение России в мире, ее статус как великой державы всегда обеспечивались уникальной, стабильной системой образования, имеющей богатые традиции и общепризнанные достижения. Но на исходе тысячелетия отчетливо выявились серьезные проблемы в экономическом и социально-политическом развитии страны, в сфере образования и здравоохранения, науки и культуры. В результате постперестроечных лет и реформ страна оказалась отброшенной далеко назад. Поэтому основным смыслом развития в конце столетия, главной идеей вхождения России в XXI век, стало повышение конкурентоспособности российской экономики. Одним из приоритетных направлений государственной политики было обозначено образование. Началась реализация масштабного национального проекта «Образование», призванного обеспечить системные изменения по основным направлениям развития системы образования России.

Именно система общего образования, включающая в себя общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, является одним из важнейших факторов социализации подрастающего поколения, передачи ему накопленного знания, подготовки его для включения в систему жизнедеятельности общества.

В условиях демократизации всех сфер российской общественной жизни важное значение имеет переосмысление и анализ исторического прошлого нашей страны. История развития государства неотъемлема от истории развития образования. Образование не является замкнутой на себе системой. Оно входит в самую ткань социальной жизни, исходя из нее и одновременно формируя ее. Поэтому любые проблемы, которые переживает общество, сказываются на образовании. Осуществляемая ныне модернизация образования предполагает не только инновации, но и активное внедрение наработанного положительного опыта, поэтому воспроизведение исторической, политической и социальной картины развития системы общего образования Российской Федерации и Удмуртской Республики вызывает огромный научный и практический интерес.

Американский исследователь проблем глобального образования Роберт Хенви указывает на то, что различного рода трансформации в обществе вызывают ответные изменения в образовательной сфере, и долг образования оказывать воздействие на общество в той же мере, в какой оно воздействует на образовательные институты. Поэтому лозунг глобалистов «Мыслить глобально - действовать локально»1 надо понимать, в том смысле, что в каждом действии должно быть заключено значение глобальности.

Таким образом, необходимо обобщение личного и общего опыта, обобщения опыта развития системы общего образования Удмуртской Республики и Российской Федерации в целом.

Объект исследования - сфера общего образования Российской Федерации и Удмуртской Республики в условиях изменения общественно-политического строя (1991-2000 гг.).

Предмет исследования - принципы, формы и методы, основные направления деятельности государственных, муниципальных органов власти,

1 Т. Хюсен., 1997. Образование в 2000 году./ Т. Хюсен.// Исследовательский проект,- М., -«Прогресс», -1997,-С. 67. образовательных учреждений Удмуртской Республики по модернизации общего образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 г. В России эти годы характеризуются попытками реформировать общество, они наполнены важными переменами, сложным сочетанием потерь и обретений в экономике и политике, в этнической и религиозной, в культурной и образовательной сферах.

Начальная дата - 1991г.- обусловлена сменой политической стратегии в сфере образования и сменой самого типа образовательной политики: установка на опережающее развитие образования, закрепленная в Указе Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР»; разработка Закона РФ «Об образовании» - первого государственного документа, который определял, обосновывал и закреплял структуру и функционирование системы образования в стране, провозглашал принципы государственной политики в образовании. Конечная дата - 2000 г. - время сложной и неоднозначной общественно-политической ситуации в России, с еще не сложившимися социальными отношениями. Она определяется принятием документов, заложивших нормативно-правовую основу реформирования и развития образования на первую четверть XXI в.- «Национальной доктрины образования в РФ», «Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг.».

Региональные границы исследования охватывают территорию Удмуртской республики, регион по-своему своеобразный и в то же время один из типичных субъектов Российской Федерации. В этом случае вскрыть и понять проблемы современной Удмуртии - значит идентифицировать нынешнюю Россию со всеми ее сложностями и противоречиями.

Современный феномен Удмуртии, совмещающий в себе набор индивидуальных и универсальных свойств, заключается, прежде всего, в наличии малосочетаемых реалий ее постсоветской истории. Относительно благополучные по сравнению с некоторыми другими регионами

Российской Федерации показатели макроэкономического развития, уживались здесь с падением жизненного уровня населения, а бесконфликтность, присущая сфере межэтнических отношений, сохранялась вопреки нарастающему отставанию титульного населения в процессах урбанизации, модернизации, интеллектуализации.

Степень изученности проблемы.

Образование 90-х гг. XX в., прошедшее в своём развитии по иному, отличному от прежних десятилетий руслу, только теперь, вооружив учёных-обществоведов определённым запасом эмпирических данных, начинает изучаться глубоко и серьёзно.

Среди исследователей процесса развития образования историки составляют меньшинство. Это создаёт определённый вакуум знаний в представлениях о генезисе образовательных систем, в том числе и в его педагогических и философских аспектах. «История образования (история педагогики), изучающая духовный и практический опыт человечества в сфере воспитания и образования в различные исторические периоды», - пишет JT.A. Степашко, - «способствуют выявлению, сохранению и передаче методологического фундамента современных инновационных процессов» .

JT.A. Степашко раскрывает основные направления и вехи в развитии современной системы образования и гуманистической педагогической мысли на Западе и в России, анализирует исторический процесс в сфере образования как диалектик, на основе закона отрицания отрицания, выделяя на каждом этапе ведущую сторону процесса, свои позитивы, главные достижения и определяемые ими особенности.

В числе первых публикаций на тему российского образования в 1990-е гг. была книга В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина.3 В ней даётся оценка л

Степашко Л.А., 1999. Философия и история образования./ Степашко J1.A.// Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М., -1999. - С.З. з Прянникова В.Г., Равкин З.И. , 1995. История образования и педагогической мысли./ Прянникова В.Г., Равкин З.И.//- М.,- 1995.-С.45 - 46. попыткам реформирования образовательной системы России (1988 -1991 г.г.), результаты которого отразились в российском законе «Об образовании» (1992 г.), показываются первые итоги выполнения этого закона.

Значительную роль в определении дальнейших перспектив образования сыграла работа З.Г. Дайча, в которой автор детально обосновал актуальность разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.4

В разработке названной проблематики несомненное лидерство принадлежит Э.Д. Днепрову, издавшему в 1996 г. книгу «Школьная реформа между «вчера» и «завтра»5, где он объясняет мотивы, побудившие к разработке и принятию Закона, обосновывает решения, которые принимались в возглавляемом им министерстве образования.

Среди других заметных публикаций, раскрывающих страницы истории отечественного просвещения в 1990-е гг., доминируют работы учёных Российской академии образования: это ещё одна книга Э.Д. Днепрова6, работы Г.Б. Корнетова7, Б.С. Гершунского8, и др.

В работах Н.П. Пищулина, В.М.Ананишнева, Ю.А. Огородникова,9 уделяется большое внимание функционированию школы в условиях нарождающегося рынка.

Особого внимания заслуживают работы О.Н. Смолина - крупного ученого, депутата Государственной Думы. Его труды, составляют

4 Дайч З.Г., 1991. Школьная политика в СССР. Уроки партийного государственного руководства, перспективы развития. / Дайч З.Г., //- М., -1991.-С. 132.

Днепров Э.Д.,1996. Школьная реформа между «вчера» и «завтра»./ Днепров Э.Д.,// -М.,-1996.-С. 79-80.

6 Днепров Э.Д., 1994.Четвертая школьная реформа в России./ Днепров Э.Д.,// - М., -1994.- С-35.

7 Корнетов Г.Б.,2001. Феномен образования и его педагогическая интерпретация./ Корнетов Г.Б.,// -М,-2001.-С. 43.

8 Гершунский Б.С.,1997. Философия образования для XXI века: В поисках практико-ориетированной образовательной концепции./ Гершунский Б.С //- М., -1997.С.22.

9 Пищулин Н.П.,2001. Философия образования: законы, доктрина, принципы./ Пищулин Н.П.,// -М.,- 2001.; Ананишнев В.М.,1999. Образование и управление. / Ананишнев В.М.,//-М.,- 1999.; Огородников Ю.А.,1999. Философия образования./Огородников Ю.А., //-М.,- 1999. философско-методологический фундамент образовательного пространства 1990-х годов с исторической проблематикой.10

О.Н. Смолин считает существенным различать «два близких, но не совпадающих по объёму и содержанию понятия: «политика в области образования» и «образовательная политика». Первое из них охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института; второе, помимо этого, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики». Различение этих понятий, полагает учёный, позволит политикам, «принимая решения по вопросам экономики, социальной жизни, собственно политической сферы и т.п., учитывать их образовательную составляющую и прогнозировать образовательные последствия».11

Среди статей по проблемам истории образования в России 1990-х гг. выделяются работы И. Болотина, Б. Митина, JI. Филатовой12, раскрывающие разностороннюю деятельность школы в период очередной модернизации общества.

Заслуживает внимания статья профессора Г.Б. Корнетова в научном сборнике Университета Российской академии образования. Автор пытается разрешить споры о соотношении понятий педагогики, образования,

10 Смолин О.Н. «Образование. Революция. Закон. Новейшая революция в России: Опыт политикоситуационного анализа», «Три трагедии российской демократии: Систематизированный сборник.» - М, 1999; «Знание - свобода. Российская государственно-образовательная политика и федеральное законодательство 90-х годов: Систематизированный сборник», - М., 1999; «Куда несёт нас рок событий: Политическая публицистика 1990 - 1995 гг.» - М., 1999; и др. и Смолин О.Н.,2001.Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества. /Научный доклад на соискание учёной степени д - рафилос. наук.// -М.,-2001. -С.84.

12 И. Болотин, Б. Митин.,1997. Образование и национальная безопасность России; /И.

Болотин, Б. Митин.// Alma Mater.-1997.- №4., С. 17-25.; А.М.Новиков., 2000. Принципы демократизации профессионального образования./ А.М.Новиков. // Педагогика. - 2000. -№1.- С.5 -7.; Л.Филатова., 1999. Методические основы образовательной деятельности./ Л.Филатова.// Народное образование. -1999.- № 7-8. - С.23. воспитания и обучения, приводя их в соответствие с законом «Об образовании» (1992 г., 1996 г.), который именно образование рассматривает в качестве «наиболее общей педагогической категории и трактует его как целенаправленный организованный процесс воспитания и обучения».13

Актуальные вопросы развития школы различных уровней в 1990-е годы, составляющие предмет изучения истории образования указанного периода, рассматривались и обобщались на научных симпозиумах в различных городах России, на межрегиональных и региональных конференциях, по материалам которых издаются труды. Среди них особенно выделяются конференции, состоявшиеся в Москве и Санкт-Петербурге14, в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Новосибирске15, Самаре и Ижевске. Так, в г. Ижевске Институт усовершенствования учителей Удмуртской Республики с 1998 г. публикует материалы научно - практических конференций16, в которых освещаются общие проблемы народного образования в Удмуртии, материалы по инновационным процессам в общем, филологическом, естественнонаучном и историческом образовании, вопросы педагогики и психологии.

Изданные научные сборники, публикации охватывают историко-образовательную проблематику, отдельные её стороны и элементы преимущественно в федеральном аспекте. Однако осмысление опыта образовательной политики идёт и в регионах. Региональные историки в Корнетов Г.Б.,2001. Феномен образования и его педагогическая интерпретация./ Корнетов Г.Б.,// Университет Российской академии образования.- Труды кафедры педагогики, истории образования и педагогической антропологии: Теория и история педагогики. - М.,- 2001. - Вып. 3.- С. 21. и. Образование в России: современное состояние и пути обновления(Москва, 15-18 декабря 1994 г.): Семинар: Итоговые материалы. М.,1994; Историко-педагогическое измерение в образовании: сборник материалов научно-практической конференции. - СПб., 1999. 15-История образования: наука и учебный предмет: Материалы федеральной научно-практической конференции (21-22 ноября 1995г.). - Нижний Новгород, -1995; Интеграция науки, образования и культуры: Материалы международной конференции. - Новосибирск, -1997.

16 Сборник «Образование в Удмуртии: история, реальность и перспективы». Материалы научно- практической конференции (к 60-летию ИУУ УР).- Ижевск, -1998., Сб. «Традиции и инновации в образовании». Материалы научно-практической конференции. - Ижевск. -2002., Сб. «Я - гражданин России». ИПК и ПРО.- Ижевск.- 2005. иллюстрируют, конкретизируют, дополняют историю федерального масштаба. Это в полной мере относится к Удмуртской Республике, к коллективному труду «Удмуртия в годы реформ (1990-2001)»,17 где рассказывается о переменах, произошедших в политической, экономической и культурной жизни Удмуртской Республики.

Известным специалистом в области истории, теории, практики народного образования и проблем межнациональных отношений в России и Волго-Вятском регионе и Удмуртии является профессор К.А.Пономарев18. Под его руководством и авторском участии вышла монография «Из истории народного образования Удмуртии» (1996 г.),19 целью которой было проследить историю возникновения и развития просвещения, в том числе национальной школы, до 1917 г., за годы советского строительства и в условиях перехода к рыночным отношениям в 80-е гг. XX века.

Функционирование и развитие образования в 90-е гг. XX столетия нашло отражение и в защищенных диссертациях.

Из исследований философского плана - это докторские и кандидатские диссертации Н. А. Люрья 20, И. Филатова, 21 Ю. В. Левицкого,22 Г. А. Бейсеновой,23 С.С. Шевелевой, 24 научная работа п.Удмуртия в годы реформ (1990-2001г). Учебно-методическое пособие.-Ижевск.- 2002.

18 Пономарев К.А.,1996.«Некоторые вопросы государственного строительства в Удмуртской Республике»/ Пономарев К.А., //-Ижевск.-1996г.;Пономарев К.А.,2003. «Образование в России и Удмуртии на рубеже XX и XXI веков: итоги, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект)/ Пономарев К.А.,//-Ижевск, -2003.

19 Из истории народного образования Удмуртии. Сборник статей и документов под руковод. К.А.Пономарева. /ИУУ УР.// - Ижевск. -1996.-С.101-202.

Люрья Н.А.,1985. Образование как социальный институт (методологический аспект). / Люрья Н.А //- Автореф. дисс. канд. филос. наук. Томск,- 1985.

21Филатов И.,1985. Социально-политическая философия Джона Дьюи./ Филатов И.,// Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.,- 1985.

22Левицкий Ю.В.Д989. Интеграция образования с наукой и производством в условиях социализма (вопросы методологии)./ Левицкий Ю.В// Дисс. канд. филос. наук. -Новосибирск, 1989.

23Бейсенова Г.А.,1989. Ленинский анализ системы народного образования и её методологическое значение для современности./ Бейсенова T.A.JI Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Алма-Ата, -1989.

Шевелева С.С.,1996. Философско-методологические основы современной системы образования:постнеоклассический подход./ШевелеваС.С//Дисс.канд.филос.наук.М., 1996.

А.Н. Ростовцева,25 исследования Т.Ф. Кряклиной26 и Т.П. Ворониной,27 и, наконец, научный доклад заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке О.Н. Смолина.28С тематикой российского образования 90-х гг. XX столетия связали свою творческую карьеру представители педагогических наук В.И. Гинецинский,29 О.В. Морева,30 П.П. Козлова,31 культурологи В. Савелова и Е. Н. Гринко,32 экономист А. М. Коптяев .

Защищённых диссертаций историков по данной теме и данному периоду пока очень мало. Большинство из них относится к советскому времени, диссертации, написанные в последние годы, 1990-х гг. не касаются.34 Диссертант не ставил перед собой задачу рассматривать и оценивать труды по истории отечественного образования, написанные и изданные в советский период. Современный этап отечественной историографии отличается иным методологическим подходом к процессам и событиям истории. Он строится

РостовцевА.Н., 1992. Содержание общего образования как философско-методол. проблема. / Ростовцев А.Н. // Дисс.д-ра филос. наук. - Екатеринбург, -1992. 2 Кряклина Т.Ф.,1995.Проблемы взаимосвязи национальных культур и образования: философско-социологичес. аспект./ Кряклина ТФ.,//Дисс. д-ра филос. наук.Томск, -1995.

Воронина Т.П., 1995. Философские проблемы образования в информационном обществе./ Воронина Т.П., // Дисс. д-ра филос. наук. - М., -1995.

28Смолин О.Н.,2001.Социально-философские аспекты государственно-образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества./ Смолин О.Н// Научный доклад на соискание учёной степени д-ра филос. наук. - М.,- 2001.

29Гинецинский В.И.,1988. Педагогические знания как методологическая и теоретическая проблема./ Гинецинский В.И.,// Автореф. дисс. д-ра пед. наук.- JL, 1988;

30 Морева О.В.,1996. Выявление и педагогическая интерпретация социального заказа системе образования./ Морева О.В.,// Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Тюмень,- 1996;

31 Козлова П.П.,1998. Природосообразность как основополагающий принцип в истории школы и педагогики./ Козлова П.П// Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - Казань, -1998.

32Савелова Е.В.,1997.Миф в современной образовательной парадигме: культурологический аспект./ Савелова Е.В// Автореф. дисс. канд. культурологич. наук.-Владивосток, 1997; Гринько Е.Н.Д999. Соотношение универсального, типологического и конкретно-исторического в становлении идеи образования./ Гринько Е.Н. Дисс. канд. культурологич. наук. - Владивосток, 1999.

33Коптяев A.M.,1999 Интеграция науки и образования на региональном уровне. Политико-экономич. аспект./Коптяев А.М//Автореф. дисс. канд. эконом, наук. -Кострома, 1999.

34 Обухова Н.И.,2003.«Государственная политика и реалии развития высшего и среднего образования Удмуртии в послевоенное десятилетие (1946-1956гг.)»./Обухова Н.И// Дисс. канд. ист. наук, Ижевск, 2003.; Шкляева Н.А., 1994. «Реформирование общеобразовательной школы в 1945-1965 гг. (на материалах Удмуртии)»./ ШкляеваН.А.,// Дисс.канд. ист.наук.-Ижевск,-1994. на провозглашении традиций гуманистической и демократической педагогики, российской и зарубежной педагогической мысли, на образцах передовой и прогрессивной воспитательной практики.

Среди исследований, посвященных анализу важнейших проблем и противоречий, с которыми в конце XX в. столкнулось образование в крупнейших индустриальных странах мира, особо выделяется работа В.В.Миронова. Образование в ней рассматривается на широком фоне политической и экономической, научно-технической и общей культуры человечества.35

В ряде публицистических работ 90-х гг. XX в. уделялось внимание философскому анализу кризиса в системе образования: рассматривались исторические аспекты проблемы, предлагались пути его преодоления.36

В конце XX - начале XXI в. появляются исследования, в которых проблемы системы образования рассматриваются с юридической и управленческой позиций.37

Несмотря на актуальность избранной проблематики, ниша историков в её разработке остаётся практически свободной. Вопросы реформирования системы общего образования Удмуртской Республики последнего десятилетия XX в. остаются неразработанными. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является комплексное рассмотрение и обобщение исторического опыта развития системы общего образования в Удмуртской Республике в сложных условиях начального этапа трансформации Российского общества (1991 —2000 гг.).

35 Миронов В.В.,1990. Век образования./ Миронов В.В.,//- М.,- 1990.С.34-58.

36 Ладыжец Н.С.,1992. Феномен элитарного образования./ Ладыжец Н.С. //Вестник УдГУ. -1992. - №4. -С.54-90.; Шадриков В.Д.,1993. Философия образования и образовательные политики./ Шадриков В.Д.// - М., -1993.-С. 182.

37 Некрасов В.А.,1998. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне: Проблемы и пути их решения./ Некрасов В.А.,// - Орел, 1998.; Дзаганова Е.Н.,1998. Оптимизация управлением образования на муниципальном уровне./Дзаганова Е.Н.//-М.,1998.; КоркинаН.И.,2001. Принципы и механизмы совершенствования управлением общим образованием: Региональный аспект./ Коркина Н.И.//-Курган.-2001.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд исследовательских задач:

-рассмотреть исходные позиции реформирования, сложившиеся в советской системе образования к началу 1990-х гг. и основные направления реформ в конце XX в.; проследить формирование региональной образовательной политики в Удмуртии в 1991-2000 гг.;

-выявить особенности ресурсного обеспечения учреждений народного образования Удмуртской Республики в новых социально-экономических и политических условиях;

-показать пути совершенствования учебного процесса, развитие дифференциации, экспериментальных и инновационных процессов в системе общего образования республики, систематизировать материалы о национальных школах Удмуртии и системе воспитательной работы в конце XX в.

Источниковая база диссертации - неопубликованные и опубликованные документы и материалы,.

Характерная особенность работы исследователя с источниковой базой в последние десятилетия состоит в том, что архивы для него открыты несравненно более широко, чем в прежние годы. Это Текущий архив документов Министерства образования Российской Федерации - Фонд л о

Министерства народного образования РСФСР , Текущий архив федерального агентства по образованию - Фонд Министерства образования РФ , Текущий архив Госсовета РФ - Фонд Государственного Совета РФ.40 Документы, хранящиеся в них, дают информацию о деятельности системы образования, об образовательной политике в

38 Текущий архив документов Минобразования Российской Федерации. ОАФ 1017. ОП.З. Министерство народного образования РСФСР.

39 Текущий архив федерального агентства по образованию. Ф-23. Министерство образования РФ. ОП.6.

40 Текущий архив Госсовета РФ. Ф. Р-161. Государственный Совет Российской Федерации. ОП.З. государстве, подтверждают или не подтверждают достоверность сведений, взятых из других источников.

Основным источником исследования стали документы архивов Удмуртской Республики. Исследователем были изучены фонды Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) и Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР). В общей сложности автором были изучены документы 9 фондов, хранящихся в государственных и республиканских архивах.

Особую ценность представляют материалы сессий Верховного Совета УАССР, с 1995 г. - Государственного Совета Удмуртской Республики. В стенограммах выступлений отражены методы и формы решения вопросов школьного строительства и финансирования, вопросы национального образования и воспитания подрастающего поколения.

В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики изучено 7 фондов, в материалах которых прослеживается история общего образования в целом и национального образования в частности. Фонд Р-738 Министерства просвещения УАССР содержит документы и материалы республиканских, городских и районных отделов народного образования, справки, отчеты, информации, посылаемые в Министерство образовательными учреждениями республики.41

Фонд Р - 551 Совета Министров УАССР предоставляет документы о социально-экономическом положении системы народного образования республики, протоколы заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматриваются проблемы роста преступлений среди несовершеннолетних, распространения пьянства и психических заболеваний.42

41 Центральный государственный архив Удмуртской Республики. Фонд Министерства просвещения УАССР. Р - 738. Оп. 5.

42 Центральный государственный архив Удмуртской Республики. Фонд Совета Министров УАССР Р - 551. Оп. 2.

В Фонде Р-1740 Правительства Удмуртской Республики изучена стенограмма парламентских слушаний на тему «О концепции реформирования системы образования», проанализированы статистические данные о работе Комиссии по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти РФ.

В исследовании использованы текущие материалы регионального уровня: текущий архив ИПК и ПРО, текущий архив УНО г. Воткинска, документальный материал которых актуален при рассмотрении событий и процессов, составляющих предмет исследования.

Материалы отчетов, справок, информаций, проанализированные в ходе исследования, помогли систематизировать данные и составить таблицы, которые включены в приложении диссертации и дополняют содержательную и фактологическую части исследования.

Нельзя не отметить некоторые трудности в работе с архивными источниками. Автор не может претендовать на абсолютную достоверность материала, т.к. не достает определенных данных. Некоторые документы сферы общего образования республики 1990-1999-х г.г. из Министерства образования и науки уже переданы в Центральный государственный архив, но в архиве еще не размещены и, соответственно, не доступны для работы.

Основополагающее значение для исследования имеют законодательные и нормативные документы, которые определяют право человека на образование, регламентируют соответствующие нормы и права: «Всеобщая декларация прав человека», утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года с её 26-й статьёй, объявляющей право каждого на образование; Конституция РФ (43 ст.); Указ №1 Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991г.;43 Федеральный закон «Об образовании» (1992 г.);

43 Указ №1 Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 г. /Учительская газета.// - 1991. - 16-22 июля.

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.) и Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.).

Важное значение имеет Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в декабре 1989 г. В Конвенции дается определение понятия ребенок, характеризуются права ребенка и его родителей независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов, или каких- либо иных обстоятельств.44

Вопросы, связанные с важнейшей сферой жизни общества и государства, определяющей их интеллектуальный, духовный и нравственный уровень, прогресс, выражающие позицию общества и государства в отношении образования отражены в Конституции, законах Российской Федерации, указах президента, других актах законодательной и исполнительной власти.

В Конституции Российской Федерации вопросы образования рассматриваются в статьях 26,43, 68.

Часть 2 статьи 26 декларирует: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». В части 3 статьи 68 подчеркивается, что «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».45

Полностью вопросам образования посвящена статья 43. В ней каждому предоставляется право на образование, гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и возможность на конкурсной основе

44 Конвенция о правах ребенка. /-Образование в документах.// - М.,- 1996.

45 Конституция Российской Федерации./ Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.//-М.,-1993.-С. 17. бесплатно получить высшее образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Подчеркивается, что основное общее образование обязательно. Родители (законные представители) обеспечивают получение детьми основного общего образования. Статья указывает, что Российская Федерация устанавливает федеральные государственные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Следует отметить, что в данной статье по сравнению с Конституцией 1977 г. был сделан шаг назад. В Конституции 1977 г. гарантировалось бесплатное обязательное среднее (полное) общее образование, а в данной статье только основное общее (т.е. девятилетнее) образование. Учитывая многочисленные просьбы и обращения родителей и педагогической общественности, 8 июля 1994 г. Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин издал Указ № 1484 «О гарантиях прав граждан Российской Федерации на получение образования», которым закреплялось право и порядок получения бесплатного среднего (полного) образования и начального профессионального образования. В новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании» возможность получения бесплатного среднего (полного) общего образования была восстановлена. Часть 3 статьи 5 гласит: «Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня получается впервые.»46

46 Закон об образовании РФ (новая редакция). -/ Российская газета //- 1996., -23 января.

Продолжением Конституции, конкретизирующим сформулированные в ней нормы и положения, является федеральный закон «Об образовании». Закон был принят ещё до того, как появилась и вступила в силу Конституция 1993 г. Поскольку закон «Об образовании» оказался демократичнее, чем статья 43 из основного закона, педагогическая общественность потребовала привести эту статью в соответствие с законом. Конституционная статья осталась в прежнем виде, однако содержавшаяся в ней норма, благодаря совместным усилиям общественности, парламентариев и президента, была изменена. Закон «Об образовании» после многочисленных изменений и дополнений в январе 1996 г. был принят в новой редакции.

В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) сформулированы 6 принципов государственной политики в области образования, имеющие методологическое значение: 1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2. Единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3.Общедоступность образования, адаптивность системы образования и подготовки обучающихся, воспитанников; 4. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. 5.Свобода и плюрализм в образовании; 6. Демократический и государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.47

47 Закон Российской Федерации «Об образовании»./Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.// - 1992. -№30.

Принципиально важным видом документов по истории образования 1990-х г.г. являются послания президента Федеральному Собранию. В президентских посланиях Б.Н. Ельцина выдвигались требования обеспечения соответствия перемен, осуществляемых в школе, общему курсу реформ48.

В посланиях президента В.В. Путина ставятся вопросы о том, как «развязать гордиевы узлы проблем в образовании»49, определяются контуры современной образовательной политики.

О состоянии дел в системе образования, проблемах, постановке конкретных задач дают представление сборники документов, издаваемые правительством и министерствами федерального уровня. Богатый материал содержат информационные сборники съездов и совещаний работников народного образования на рубеже 1980-1990-х г.г., работы ведущих российских чиновников, возглавлявших министерство образования, воспоминания государственных и политических деятелей, непосредственно связанных в своей деятельности с образованием.

Характеристику процессов, происходящих в общественной и политической среде в связи с проблемами образования, дают материалы комитетов и комиссий по делам образования, которые работают в обеих палатах Федерального Собрания. О росте влияния общественных сил, выступавших в поддержку школы, свидетельствуют встречи парламентариев -членов думского комитета по образованию и науке и ведущих деятелей Российского союза ректоров с председателем Государственной Думы Г.Н. Селезнёвым и председателями правительства Российской Федерации Е.М. Примаковым и С.В. Степашиным. Эти встречи, проведённые по инициативе депутатов и ректоров с 1998 -1999 гг., изменили отношения правительства с

48 Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Об управлении Российским государством. Основные направления внутренней и внешней политики». - М., 1994.

49 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Государство Россия. Путь к эффективному государству». - М., 2000. - С. 22-23; педагогической общественностью. Протоколы ряда таких встреч РСР издал отдельными брошюрами50.

Изучение новейшей истории, включая и сферу образования, невозможно без тщательного исследования материалов прессы. В данном исследовании использованы документы и материалы, опубликованные в «Российской газете», «Удмуртской правде», «Известиях Удмуртской Республики», «Учительской газете» и газете «Первое сентября», в журналах «Народное образование», «Педагогика». Изучались документальные и информационные материалы в педагогических изданиях «Официальные документы в образовании», «Университет и школа», «Мир образования», «Лидеры образования», «Высшее образование в России».

Кроме традиционных видов источников в исследовании использованы современные информационные технологии - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации51, сайт Министерства образования и науки Удмуртской Республики , которые содержат информацию об отдельных направлениях развития сферы образования, о реализуемых программах и проектах общероссийского масштаба, о ходе и результатах отраслевых программ и научно-исследовательских работ, нацеленных на повышение эффективности российской системы образования.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики советского и российского государства, показать отношение к этой политике учительства и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы и принципы. Фундаментом настоящего анализа

Протокол встречи Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезнёва с ректорами высших учебных заведений 24 октября 1998 г. -М., 1998; Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации 24 июня 1999 г. -М., 1999.

51 Сайт Министерства образования и науки РФ (http:www.mon.gov.ru.),

52 Сайт Министерства образования и науки УР (http:www.udmedu.ru.), являются следующие методы: метод объективности исследования, требующий достижения объективной истины; диалектический метод, рассматривающий все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, в связи с другими явлениями; метод системности и комплексности исследования.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий исследование отдельных фактов в связи с другими, а также в связи с конкретным историческим и историографическим методом. Он позволяет определить место предмета изучения в системе общественных отношений. Принцип объективности предполагает учет конкретно исторических условий, используя широкий круг источников. Это позволяет всесторонне и научно обоснованно подойти к оценке процессов, происходивших в сфере общего образования.

Развитие образования тесно связано с комплексом социально-политических проблем, поэтому содержание образования исходит из потребностей государства. Поэтому, в процессе развития системы образования выдвигаются новые требования, что вызывает необходимость совершенствования методов обучения и воспитания. Этот диалектический процесс происходит на основе соединения его двух сторон: преемственности и обновления. С позиций сегодняшнего дня, используя те знания и опыт, которые мы имеем, можно достаточно критично и объективно оценить состояние общеобразовательных учреждений изучаемого периода.

Методологически важным в условиях современности является учет общечеловеческих ценностей. Эта проблема особенно остро встала тогда, когда на смену классовому подходу и призывам о «формировании гармоничной, всесторонне развитой личности» пришло понимание гуманистической природы воспитательно-образовательной деятельности, ориентированной на общечеловеческие ценности и идеалы.

Характеристику общечеловеческих ценностей и их преломление относительно образования дают Б. С. Гершунский и Р. Шейерман в статье

53

Общечеловеческие ценности в образовании». Главной ценностью является свобода, которая определяется возможностью осуществлять свою деятельность в любой отрасли, с позиций возможностей человека, его способностей, его желаний и чувства ответственности. Она является основополагающим принципом существования современного человека.

Среди других методик, интересен опыт работы комиссии ЮНЕСКО под руководством Жака Делора. Комиссия уделила большое внимание роли государства, долг которого - «четко определить пути, основы, главные направления развития системы образования, обеспечив ее функционирование с учетом необходимых корректировок».54 Члены комиссии пришли к выводу о необходимости тщательной подготовки любых новаций в области образования. Слишком большое количество следующих одна за другой реформ убивают реформу как таковую, поскольку они не обеспечивают системе необходимого времени для того, чтобы проникнуться новыми идеями, дать возможность всем действующим лицам стать активными участниками реформ. Комиссия подчеркнула преимущества правильно организованной децентрализации, позволяющей повысить ответственность и развить новаторский потенциал каждого учебного заведения при помощи педагогов и родителей, их активного участия в ее осуществлении.

В процессе работы над диссертацией использовались индуктивный и дедуктивный методы. Применяя дедуктивный метод, были сформулированы общетеоретические обобщения и выводы. При работе с архивными документами, статистическими материалами, методической литературой использовались методы статистического анализа, сравнения и

Гершунский Б.С., Шейерман Р., 1992. Общечеловеческие ценности в образовании. / Гершунский Б.С., ШейерманР.,// Педагогика. -1992.- № 5-6,-С. 3-13. 34 Жак Делор.,1998. Образование: Необходимая утопия./ Жак Делор.// Педагогика., 1998., №5, с. 12-16. сопоставления. Указанные методы применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга.

Научная новизна определяется тем, что в диссертации: -впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы развития общего образования в Удмуртской Республике в начальный период трансформации российского общества;

-показана противоречивость государственной политики в сфере общего образования в постсоветский период;

-раскрыта многогранная деятельность образовательных учреждений республики в конце XX в.;

-впервые в научный оборот вводятся многие неопубликованные материалы архивов и статистические данные, позволяющие сделать полный анализ состояния системы общего образования в Удмуртии в указанный период.

Данная диссертационная работа восполняет пробел в научном исследовании истории развития системы общего образования в Удмуртской Республике в конце XX в. В исследовании раскрыт целостный процесс реформирования системы общего образования, дан теоретический анализ основным направлениям государственной политики в сфере общего образования в 1990-е г.г. Разработана периодизация историко -педагогического процесса в годы реформ (1991-2000 гг.).

Практическая значимость исследования:

Диссертация может послужить теоретической и фактологической основой для дальнейших исследований по истории общего образования, как в Удмуртии, так и всего Волго-Вятского региона.

Содержащийся в диссертации материал может стать необходимым при подготовке энциклопедических изданий и монографий по истории Удмуртии вообще и истории общего образования Удмуртской Республики, в частности. Он может быть использован при разработке лекций и спецкурсов по проблемам истории общего образования, при углубленном изучении вопросов краеведения, для ознакомления студентов и учащихся с новейшей историей Удмуртии.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях и путем публикаций. Основные положения и результаты исследований обсуждались на научно-методической конференции «Значение научной работы в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов для предприятий Удмуртии» (10-11 мая 2006 г.) Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета; всероссийской конференции «Образование в меняющемся мире» (г. Нижний Новгород, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании» ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Ижевск, 2006 г.); научно-практической конференции «Подросток и социум» ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Воткинск, 2007 г.); всероссийской конференции «Роль общественных организаций в управлении образовательными учреждениями» (г. Ижевск, 2007 г.); на заседаниях кафедры истории, философии и культуры ГОУ ДПО «ИПК и ПРО» (2006 -2007 гг.), а также на конференциях и семинарах с директорами и педагогами общеобразовательных школ г. Воткинска (2005 - 2007 гт.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем текста - 202 страницы. Первая глава посвящена анализу государственной политики в сфере образования, основных этапов и направлений реформ, трудностей на пути их осуществления. Во второй главе рассматривается ресурсное обеспечение отрасли в исследуемый период: финансово- экономическое обеспечение, кадровая политика и учебное книгообеспечение. В третьей главе приводятся результаты дифференциации образовательных учреждений; анализируются экспериментальные и инновационные процессы в системе общего образования республики;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция системы общего образования Удмуртской Республики в 1991-2000 гг."

Выводы по третьей главе. Система народного образования Удмуртской Республики сумела сохранить наиболее эффективные элементы прежних воспитательных систем и создать за последние годы XX в. немало интересных форм воспитания детей. Происходило развитие дифференциации образовательных учреждений: появились лицеи, гимназии, образовательные центры. Внедрялись эксперименты и инновации в обучении. Активизировалось национальное образование и воспитание.

Заключение.

Фундаментом системы образования является общее среднее образование. Именно оно определяет уровень образованности нации в целом и готовит молодое поколение к жизни, к реализации своего потенциала, как в личных интересах, так и в интересах общества и государства. В силу этого проблемы дальнейшего совершенствования общего среднего образования относятся к числу ключевых проблем.

Исключительно важна роль образования в современном мире: в той степени, в которой человек изменяет окружающий мир, весь исторический процесс можно рассматривать в качестве образовательного, а образование -в качестве способа формирования человека внутри общества.

В России в конце XX в. сложилась разрушительная по своей сути ситуация. В то время как в экономически развитом мире интеллектуальный капитал был признан основным, а сфера образования вошла в число приоритетов государственной политики, в нашей стране наиболее образованная, интеллектуально развитая часть общества была выставлена за черту бедности. В большинстве экономически развитых государств образовательные реформы были направлены на укрепление общего базового образования, повышение его качества и расширение доступности, на создание национальных систем непрерывного образования в течение всей активной жизни, в нашем же федеральном бюджете ассигнования на образование были резко сокращены.

Экономические реформы, начатые и отчасти осуществленные в 90-е гг. прошлого столетия, чрезвычайно обострили узловые социально-экономические проблемы, резко ухудшили общее состояние жизни народа. Все политико-экономические трансформации были осуществлены всецело за счет катастрофического падения жизненного уровня большинства населения. Социальная цена реформ была столь высокой, что все предлагаемые изменения в конце XX в. вызывали отторжение у значительной части наших граждан и ностальгию по устойчивой и справедливой прежней жизни.

Государство старалось повысить пенсии, зарплаты, социальные выплаты, но разрыв между богатством и бедностью был столь велик, что в результате всех этих мер улучшение материального положения ощущало меньшинство населения. К тому же все запускаемые государством социальные проекты (реформы в образовании, здравоохранении, ЖКХ) предполагали перекладывание неизбежных издержек на плечи граждан. Четкой социальной политики у государства не было, а это не только ухудшало положение народа, но и усугубляло раскол в обществе.

Для преодоления социальных потрясений в стране необходимо было оптимальное взаимодействие федеральных и региональных органов власти и определение границ их взаимной ответственности, а также внесение корректив в неравноправные отношения центра и регионов в социальной сфере.

Возрастание роли образования в XX в. является объективной закономерностью общественного развития. Недооценка правительством страны в 90-е гг. XX в. этой закономерности оказалась в числе факторов, обусловивших углубление социально-экономического и политического кризиса российского общества. Попытки российских властей в изучаемый период вывести государство из этой области, переложив всю ответственность за школу на местное самоуправление, спонсоров или саму школу, доказали свою несостоятельность. Опыт 1990-х гг. показал, что выход из кризиса лежит на пути возвращения государством своей ведущей роли в этой сфере.

За последние десять лет XX в. система российского образования претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области образования, других нормативных документов.

Российское образование в постсоветском десятилетии имело в своём активе президентский (ельцинский) Указ № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» и закон «Об образовании» (в редакциях 1992 и 1996 гг.). Эти акты, освобождающие школу от единообразия и шаблонов в организации и методах реализации учебно-методических и воспитательных целей, предоставлявшие ей широкую самостоятельность в хозяйственной и финансовой деятельности, декларировавшие прекращение несправедливой, унизительной дискриминации учителей по оплате труда, были хорошо встречены педагогической общественностью.

В соответствии с Законами "Об образовании" 1991 г. и 1996 г. развивалась автономия образовательных учреждений. Учебные заведения получили широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами. В рамках этого процесса к 2001 г. статус юридических лиц получили около 85% учреждений общего среднего образования России (в Удмуртии - 97% образовательных учреждений имели лицензии, 73%) прошли аттестацию,

274

58% - аккредитацию).

Вместе с тем существующая в конце XX в. система лицензирования, аттестации и аккредитации не в полной мере защищала интересы обучаемых, не обеспечивала гарантий в получении качественного образования, как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях. С другой стороны, процесс лицензирования, аттестации и аккредитации был излишне усложнен по технологии проведения.

В этой связи одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу являлось создание в стране единой независимой от органов управления образованием системы аттестации и контроля качества образования.

Необходимо было предусмотреть четырехуровневую систему аттестации и контроля качества образования: на федеральном уровне, на уровне федеральных округов и субъектов Федерации и на уровне образовательного учреждения.

Федеральный уровень отвечал за формирование и использование во всех регионах Российской Федерации единой нормативной правовой и методической базы, унифицированных методик, критериев и средств оценки. Создание общей базы данных, координация действий всех уровней системы, вертикальная подотчетность - все это создавало условия для осуществления единой государственной политики в области аттестации и контроля качества образования.

Становление автономии образовательных учреждений сопровождалось развитием их вариативности.

В 1990-е гг. была осознана необходимость перехода к личностно -ориентированному образованию, начат переход к развивающему образованию, осуществлялось вариативное обучение. Обновлено содержание гуманитарного образования в соответствии с потребностями личности, общества и достижениями соответствующих наук. Более разнообразными стали типы образовательных учреждений, что позволяло учащимся и родителям делать личный выбор. Вместе с тем, практика реализации основных направлений реформы школы выявила определенные проблемы и противоречия, заставила более критично взглянуть на ряд ее задач, темпы, размах осуществления.

Одним из важных результатов реформирования системы общего образования являлся рост самостоятельности учебных заведений в определении; содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых технологий обучения.

В системе общего образования страны в конце XX в. получили широкое развитие школы с углубленным изучением предметов - около 15% от общего количества средних (полных) школ; лицеи - 2%; гимназии - 3% (в

Удмуртии школ с углубленным изучением предметов - 13 %; гимназий -1,02 %; лицеев -1,1 %).

С развитием вариативности образовательных программ значительно расширился спектр издаваемой учебной литературы. Возникла и усилилась конкуренция авторов и авторских коллективов, возросла возможность отбора наиболее качественных материалов для издания. Но бюджетное финансирование для учебного книгообеспечения было крайне недостаточно и компенсировалось, главным образом за счет родительских средств.

Значительным импульсом для развития образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вида образования, с другой - в условиях ограниченности бюджетных средств позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития. Практика показала, что даже в сложных социально-экономических условиях население готово было оплачивать свое образование. Об этом говорит увеличение количества негосударственных образовательных учреждений в стране.

Помимо личных средств обучаемых в систему образования начали поступать значительные объемы финансовых средств из других внебюджетных источников. Все это привело к формированию системы многоканального финансирования образования, дающей возможность образовательным учреждениям частично компенсировать недостаточное бюджетное финансирование в стране и республике.

Сформировалась основная законодательная и нормативно-правовая база образования. Были утверждены типовые положения всех основных видов образовательных учреждений, государственные образовательные стандарты общего образования. Принятые федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам образования, законы и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации в основном обеспечивали правовое регулирование сферы образования, хотя по отдельным направлениям (нормативам финансирования, обеспечения самостоятельности в использовании финансовых средств, льготы и преференции образовательным учреждениям и финансирующим образование лицам и др.) требовалось существенное дополнение существующего правового поля в интересах развития сферы образования.

Наметился поворот государства лицом к просвещению. Этому послужила и разработка Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Она создавалась усилиями многих педагогических и научных коллективов, общественных объединений, была одобрена Всероссийским совещанием работников школы и утверждена правительством (2000 г.). И хотя она не получила статуса федерального закона, значение документа нельзя недооценивать. В нём, на уровне современного российского менталитета, были определены основные направления, приоритеты и принципы образовательной политики России.

Сложилась система общественных институтов управления образованием, отдельными его уровнями и секторами, учебными заведениями: активизировалась деятельность родительских комитетов, попечительских советов, учебно-методических объединений, научно-методических советов.

Главной фигурой в образовании всегда был и остается обучающийся, воспитанник. Именно он и его родители должны определять, какие знания им нужны, какие предметы изучать, в каком направлении двигаться. Школа и педагоги должны выполнять требования личности и общества, и удовлетворять государственный заказ. Учитель является ключевой фигурой в современном образовательном учреждении. Знания в рыночной экономике - товар. Ученик покупает, а учитель продает этот товар. Чем выше квалификация педагога, тем выше качество товара, поэтому оплата труда должна зависеть от профессиональной квалификации.

Наметившееся в 1990-е гг. снижение престижа профессии учителя осложняет на сегодняшний день выход из кризиса в социальной и духовной сферах общества и требует от государства механизмов социального регулирования, повышения статуса учителя в обществе.

Модернизация образования вызвала необходимость нового качества педагогического корпуса. Вместе с тем система педагогического образования страны зачастую продолжала воспроизводить учительский корпус, ориентированный на работу в жестко регламентированной системе образования. Система повышения квалификации и переподготовки недостаточно учитывала происходящие процессы обновления содержания образования, появление новых педагогических технологий.

В области дидактики и теории воспитания первенствующая роль в науке перешла к практикующим педагогам. Появился новый тип ученого: учитель - ученый. Всех учителей - экспериментаторов объединяла педагогика сотрудничества, которая была направлена на одно - дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха, научить его учиться, не допускать, чтобы он отстал и заметил свое отставание.

Педагоги активно начали применять различные методы и приемы: идею трудной цели, опорные сигналы, идею опережения и свободного выбора, блочно-модульное обучение и коллективное творческое воспитание, личностный подход, сотрудничество с родителями и др. Заслуженные учителя РСФСР: С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, И.П. Волков, В.А. Караковский, М.П. Щетинин, Е.Н. Ильин, Ш.А. Амонашвили пропагандировали и распространяли свой педагогический опыт.

В 90-е г. XX в. более четко определились перспективы новых технологий развивающего обучения, таких как методики Занкова, Эльконина - Давыдова; программы «Школа 2000», «Школа 2100» Бунеевых; системы математического образования Петерсона; раннего обучения иностранным языкам и др. Весь этот комплекс методов и методик приводил к идее личного подхода к ребенку. Новые принципы свободной педагогики сотрудничества вырабатывали такие приемы, при которых каждый ученик чувствовал себя личностью, ощущал внимание учителя лично к нему.

Опыт педагогов - новаторов был технологичен, т.е. педагогические идеи, общественно важные и значимые для всех, получали воплощение в конкретных приемах, методах, способах, которыми можно было овладеть другим учителям. Все это было возможным благодаря новой образовательной политике, ориентированной на ценность свободы.

Крайне важным было создание федеральной и региональных программ подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в которых решались бы поставленные выше проблемы, координировалась деятельность высших и средних учреждений педагогического образования, институтов повышения квалификации, в том числе с учетом демографических тенденций в конкретных регионах. Требовались специальные организационные и экономические меры по закреплению выпускников учреждений педагогического образования для работы в школе, особенно расположенной в сельской местности.

В то же время в данный период наметилась тревожная тенденция -старение педагогических кадров. Образование старело, не пополняясь в достаточной мере молодежью. Учителя старше 55-60 лет в Удмуртской Республике составляли 7,7 % , в возрасте до 25 лет - 8,7 %, количество учителей со стажем свыше 20 лет возросло и составляло 37,9 %. Низким оставалось число учителей - мужчин в образовательных учреждениях -14 %. Только за 5 лет с 1996 по 2000 г. в другие отрасли республики перешли 8 тыс. работников образования.

Существующая в конце XX в. система социальных льгот в области коммунальных платежей и обеспечения жильем сельских учителей, санаторно-курортного обслуживания всех работников системы образования не обеспечивала закрепления наиболее талантливых учителей и не способствовала заинтересованности молодежи. Следствием неудовлетворительного социально-экономического положения работников отрасли являлось снижение престижа педагогического труда, что, безусловно, сказывалось на профессиональном потенциале педагогических работников.

Одним из существенных факторов, воздействующих на состояние системы образования, являются процессы демографических изменений. В связи с уменьшением количества учащихся в Удмуртской Республике с 238,1 тыс. в 1991 г. до 218,3 тыс. человек в 2000 г., потребность в педагогических кадрах составляла всего 890 вакансий. Такая ситуация вызывала необходимость принятия ряда опережающих мер по сохранению потенциала системы образования, которые должны быть дифференцированы по отношению к различным уровням образования и районам Удмуртской Республики.

Складывающаяся ситуация может быть благоприятной для создания образовательных комплексов, объединяющих школы, колледжи, лицеи и вузы, с одновременным доведением фактической обеспеченности учебными площадями всех входящих в такой комплекс образовательных учреждений. Одновременно с этим на региональном уровне должны быть предусмотрены возможности увеличения общего объема учебной нагрузки за счет расширения факультативных курсов, различных форм дополнительной работы с учащимися.

При всех сценариях развития школ необходимо решить вопрос об официальном снижении уровня минимальной наполняемости классов, который может быть дифференцирован по видам и местонахождению образовательных учреждений (городские и сельские и т.п.).

В первую очередь это касается сельских школ, тысячи из которых могут остаться вообще без контингента учащихся или перейти в разряд малокомплектных. При этом в максимальной степени должны быть использованы возможности реорганизации таких учреждений в учебно-воспитательные комплексы типа «школа - детский сад», создания на их базе учреждений дополнительного образования или их филиалов, других вариантов, позволяющих сохранить имеющуюся материальную базу образовательных структур.

Состояние материально-технической базы образовательных учреждений с каждым годом ухудшалось. Темпы износа зданий существенно опережали темпы их реконструкции и нового строительства. В две-три смены работали 25-29 % средних школ республики (в Российской Федерации - около

32%). В капитальном ремонте нуждались 34 % зданий и сооружений системы народного образования (в Российской Федерации - более трети). В аварийном состоянии находились 8% зданий (в Российской Федерации - 6,5%). Только 43% школьных зданий

277 имели все виды удобств (в Российской Федерации - 46,3%). Особенно плохо обстояли дела со строительством и обновлением образовательных учреждений на селе.

Только в 2000 г. начинается рост объёмов финансирования деятельности всех образовательных учреждений из бюджетов всех уровней. Но, несмотря на принцип остаточного финансирования системы общего образования в 90-е годы прошлого века, в республике не только была сохранена сеть образовательных учреждений, но и происходило строительство новых школ. Были сохранены социальные гарантии работающим и обучающимся в системе общего среднего образования. Осуществлялись меры по оздоровлению экономического положения

275 Пономарев К.А.,2001. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX - XXI веков: итоги, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект)/ Пономарев YiA.ll- Ижевск.- 2001г.- С.9.

77 f\

Пономарев К.А., 2001. Образование в России и Удмуртии на рубеже XX - XXI веков: итоги, проблемы, перспективы (национально-региональный аспект)./ Пономарев К. А.,//-Ижевск.- 2001г.-С.9. 277Там же. образовательных учреждений за счет погашения задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, тепло- и электроэнергии. Началась работа по оптимизации сети образовательных учреждений республики.

Велось укрепление и развитие материально-технической базы образовательных учреждений, пополнение спортивной базы и т.д. Были усилены меры по выполнению основных требований по технической эксплуатации зданий и сооружений системы народного образования, предписаний органов госпожнадзора и энергонадзора.

В условиях тяжелейшего кризиса конца XX в. российское образование, тем не менее, сумело отстоять свои позиции. А в ряде регионов, в том числе в Удмуртской Республике, продвинулось по пути реформ, модернизации, опираясь на лучшие традиции отечественной школы и инновационные процессы.

За последнее десятилетие XX в. в республике было введено 40 школ на 7516 ученических мест, что позволило улучшить показатель по школам, расположенным в типовых каменных зданиях (3,2%), и показатель по л 7 Q школам, имеющим все виды благоустройства(16,3%).

Начались мероприятия по компьютеризации сельских и городских школ и приобретению автобусов для подвоза детей в образовательные учреждения на селе.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина от 01.09.2000 г. № ПР-1769 Министерство образования Российской Федерации совместно с субъектами Российской Федерации осуществляло в 2000 - 2001 гг. компьютеризацию сельских школ России.

В 1990-е гг. в республике было сделано многое для привнесения в сферу образования удмуртского языка, как предмета обучения и как языка обучения. Произошло увеличение количества национальных образовательных учреждений.

Под руководством депутата Государственной Думы Российской Федерации, Президента Автономной некоммерческой организации «Институт стратегии развития региона» Светланы Константиновны Смирновой в конце XX века начали разрабатываться новые проекты по поддержке социальных и экономических инициатив граждан Удмуртии, направленные на повышение благосостояния населения, развития социальной сферы в республике.

Национальное образование заняло прочное место в системе учебно-воспитательного процесса школ республики. В Удмуртии был разработан и реализуется национально- региональный компонент. Однако реалии нынешнего времени, процессы глобализации накладывают на этот компонент свой отпечаток. Традиции национального образования, как и все другие, изменяются. Поэтому, необходимо, усовершенствовав законодательную базу, развивать его сообразно современной этнической ситуации, как в городе, так и на селе. Нужно обеспечить новое содержание национального образования, внедрять современные педагогические и информационные технологии, материальная база школ должна способствовать формированию конкурентоспособного выпускника национальной школы, готового к творческому развитию родного языка и культуры в современном обществе.

В Российской системе образования в последние годы XX в. сложилась драматическая ситуация как с воспитанием в целом, так и с организацией воспитательного процесса в школах: старая система воспитания, основанная на преемственности общественно-политических организаций, конкретных образах, программ и внеклассном материале - была разрушена и заменена общеконцептуальным подходом, что увело воспитание конкретной личности через коллектив в сторону ко взгляду на воспитание, как на сопутствующую обучению второстепенную деятельность. Нарастало отсутствие преемственности в деятельности семьи - детского сада - школы, ослабла связь школ с профтехучилищами, средне -специальными учебными заведениями.

Но система общего образования Удмуртской Республики сумела сохранить наиболее эффективные элементы прежних воспитательных систем и создать за последние годы XX в. немало современных интересных форм воспитания детей. В организации воспитательной работы на уровне образовательных учреждений и Управлений народного образования городов и районов республики в последнем десятилетии XX в. просматривалась системность, взаимодействие со всеми участниками. В каждой школе была своя воспитательная система, управление и организация этим процессом носила общественно значимый характер. Активизировалась работа с родителями: создавались Родительские комитеты, ежегодно проводились Конференции и Общешкольные Советы.

В учебных заведениях возросло число творческих объединений учащихся по интересам; так в школах республики выросла популярность научных обществ, военно-патриотических объединений, музыкальных и театральных, художественно- эстетических и других объединений.

Оживилось с появлением новой государственной символики Российской Федерации и Удмуртской Республики гражданское воспитание.

Возросло число спортивных секций и занимающихся физкультурой, спортом и туризмом детей. Активизировалось участие самих детей и подростков в профилактике вредных привычек, наркомании, преступности.

Современному российскому обществу необходимо осознать, что образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих демократизацию общества и сбалансированность его развития, поскольку цель образования состоит в интеллектуальном, духовном и физическом развитии человека. Доминанта этой цели -формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе, способной защищать и укреплять демократию, права человека, его свободное развитие.

Работа в этом направлении уже началась. В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации В.В. Путина, объявленными 5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства РФ, руководством Федерального Собрания РФ и членами Президиума Государственного совета РФ, был разработан Приоритетный национальный проект «Образование».

Проект разработан таким образом, чтобы стимулировать системные изменения по основным направлениям развития образования России и эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного менталитета. Образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства. Национальный проект необходим для поддержки тех, кто работает активно и качественно. Это не только дополнительный импульс для системной модернизации отрасли в целом, но и средство побудить все образовательные учреждения к поиску наиболее эффективных путей развития, принятию необходимых и выверенных решений, хорошая возможность сосредоточить усилия государства и общества на актуальных проблемах образования. Только такое взаимодействие способно обеспечить формирование социально значимых качеств и современных знаний у школьников - главных фигур в образовательной политике.

Комплекс мер, реализуемых в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», включает в себя: принципиально новые оценки качества образования, с опорой на критерии, предъявляемые обществом, экономикой, работодателем, рынком труда; новые управленческие технологии и финансовые механизмы; повышение ответственности за результаты воспитательной работы, воспитание личности, подготовку современных педагогических кадров. Сфера образования должна перейти на новые принципы работы, адекватные времени при условии сосредоточения усилий государства и общества на актуальных проблемах образования.

По мнению А.А.Фурсенко - министра образования и науки Российской Федерации - «.главная цель Приоритетного национального проекта «Образования» состоит не в дополнительных финансовых инвестициях. Необходимо улучшать качество образования, создавать необходимые условия для того, чтобы дети из неблагополучных семей, воспитанники детских домов и дети-инвалиды могли стать полноправными членами общества.»279

Нашему обществу необходимо принять концепцию человеческого капитала, суть которой кроется в том, что вложение в образование - ключ к экономическому, а значит, и социальному прогрессу. Педагогическая общественность должна не только пропагандировать эту концепцию, раскрывая ее сущность, но и анализировать, осознавать те перемены, которые происходят в нашем обществе.

Сравнительные преимущества Удмуртии в сфере образования определяются сегодня потенциалом, накопленном в предыдущие десятилетия. Начиная с 2000 г. Министерству образования Удмуртии удалось добиться опережающего по сравнению с общеэкономическими показателями увеличения затрат на образование республики. Это создало предпосылки для перестройки в сфере образования, в первую очередь касающейся модернизации структуры и содержания общего образования, его качества, эффективности управления образовательной системой.

Меры, предпринятые Министерством образования и науки Удмуртской Республики, органами местного самоуправления городов и районов республики по стабилизации в вопросах финансирования образовательных учреждений, решению проблем своевременной выплаты заработной платы работникам образования, стипендий обучающимся, погашению задолженности перед педагогами по ряду позиций, также способствовали развитию позитивных изменений в системе образования республики. Для решения дальнейших задач необходим более системный и комплексный подход, последовательные действия, основанные на принципах государственной политики в области образования.

Стратегическими задачами по реализации государственной политики образования в Удмуртской Республике должны быть задачи, поставленные в Концепции модернизации российского образования: обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения, как основы благосостояния граждан, социальной мобильности и снижения социально-экономической дифференциации в обществе; обеспечение текущих и первостепенных потребностей экономики и социальной сферы в профессиональных кадрах необходимой квалификации, фундаментальности и практической направленности образования; обеспечение и расширение базы экспериментальной деятельности образовательных учреждений республики; развитие процессов интеграции всех уровней образования, апробирование новых видов итоговой (выпускной) аттестации; разработка и издание учебников и учебно-методических пособий нового поколения по предметам национально-регионального компонента для всех типов и видов образовательных учреждений республики; дальнейшее участие в реализации федеральных целевых программ и в системе Российских и республиканских грантов; подключение к сети Интернет, создание единой локальной сети республиканской системы образования; поэтапное введение профильного образования; внедрение здоровьесберегающих технологий; расширение сети учреждений повышенного образования на селе и сохранение льгот для работников образования в сельской местности; обеспечение защищенности работников образования, прежде всего, через повышение уровня заработной платы, решение жилищных вопросов; формирование сбалансированной многоканальное™ финансирования с сохранением ведущей роли бюджетного финансирования.

Подводя итог эволюции системы общего образования в Удмуртской республике в период модернизации российского общества (1991 -2000г.г.), необходимо отметить, что система образования республики сумела сохранить основные параметры деятельности, а по ряду позиций упрочила свое положение. Происходило развитие дифференциации образовательных учреждений: появились гимназии, лицеи, образовательные центры. Внедрялись эксперименты и инновационные процессы в системе общего образования. В условиях модернизации образования актуализировалась воспитательная работа и национальное образование в школах. Показателем успешности работы системы общего образования Удмуртской Республики на фоне других регионов России стало перемещение ее по сумме критериев с 35-го места в 1994 году на 26-е место в 1999 году. В начале XXI века система образования Удмуртии достойно выглядела на уровне Приволжского Федерального округа и России.

Устойчивое и прогрессивное функционирование системы образования Удмуртской Республики являлось и сейчас является стратегической задачей нашего региона, от решения которой непосредственно зависят социальная стабильность и результативность проводимых реформ во всех отраслях национальной экономики. Этой задаче постоянно уделяет большое внимание Президент Удмуртской Республики, на ее решение направлены усилия Правительства Удмуртской

Республики, Государственного Совета Удмуртской Республики, общественных организаций системы образования, научно-педагогической общественности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что в настоящее время отрасль общего образования Удмуртии развивается в русле общероссийских тенденций и успешно реализует приоритетные национальные проекты, что имеет важное значение для стимулирования образовательных инноваций, оказания поддержки педагогам и образовательным учреждениям.

На наш взгляд для эффективной модернизации общего образования необходимо существенное изменение содержания и структуры педагогического образования, усиление участия региональных органов управления образованием в управлении высшим педагогическим образованием. Важно создать федеральные и региональные программы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в которых должна координироваться деятельность высших и средних учреждений педагогического образования, институтов повышения квалификации, в том числе с учетом демографических тенденций в конкретных районах республики.

Требуются специальные организационные и экономические меры по закреплению выпускников учреждений педагогического образования для работы в школе, особенно расположенной в сельской местности.

Необходима действенная социальная поддержка сел и деревень, как основных центров национальной культуры. Проблема сельских школ должна решаться комплексно - с развитием агропромышленного хозяйства и инфраструктуры. Нужно обеспечить новое содержание национального образования; внедрять современные педагогические и информационные технологии; укреплять материальную базу школ, которая должна способствовать формированию конкурентоспособного выпускника национальной школы, готового к творческому развитию родного языка и культуры в современном обществе.

При проведении оптимизации образовательных учреждений необходимо решить вопрос об официальном снижении уровня минимальной наполняемости классов, который может быть дифференцирован по видам и местонахождению образовательных учреждений (городские и сельские и т.п.). В первую очередь это касается сельских школ, тысячи из которых могут остаться вообще без контингента учащихся или перейти в разряд малокомплектных. При этом в максимальной степени должны быть использованы возможности реорганизации таких учреждений в учебно-воспитательные комплексы типа «школа - детский сад», создания на их базе учреждений дополнительного образования или их филиалов, других вариантов, позволяющих сохранить имеющуюся материальную базу образовательных структур.

Необходимо обеспечить сбалансированную многоканальность финансирования с сохранением ведущей роли бюджетного финансирования. Важно предусмотреть переход к подушевому финансированию образовательных учреждений на принципах обеспечения затрат на одного обучающегося по объективно обоснованным нормативам.

Для дальнейшего развития общественно-государственного управления образовательными учреждениями нужно совершенствовать нормативно-правовое обеспечение деятельности общественных органов управления школой.

Наконец, требуется сделать инвестиционно-привлекательной деятельность школы, используя новые финансовые механизмы и управленческие технологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы общего образования Удмуртской Республики в 1991-2000 гг."

На правах рукописи

Стрелкова Ольга Валерьевна

Эволюция системы общего образования Удмуртской Республики в 1991-2000 гг.

Специальность 07 00 02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2007

003175139

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» Удмуртской Республики

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Карл Александрович Пономарев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Сергей Львович Бехтерев

кандидат исторических наук Ольга Ивановна Васильева

Ведущая организация

ГОУ ВПО Пермский государственный университет»

Защита состоится «. » клрЛмл 2007 г в ¿^¿%3ас на заседании диссертационного совета Д 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп II

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к и н, доцент

2

.» 2007

Г.Н. Журавлева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Система образования была и остается важнейшей компонентой цивилизованного общества Современный период в развитии последнего характеризуется повышением роли информации в социальных процессах, наукоемкости производства, влияющих на качество жизни граждан рыночных стран Попытки перехода России к базовым ценностям «западной демократии», осуществляемые с 80-90-х гг XX в , в значительной степени актуализируют проблему эволюции отечественного образования в начальный период очередной модернизации общества

Актуальность изучения региональных проблем образования обусловливается исторической значимостью происходящих сегодня в российском обществе социально-экономических и политических процессов и явлений

В условиях демократизации всех сфер российской общественной жизни важное значение имеет переосмысление и анализ исторического прошлого нашей страны История развития государства неотъемлема от истории развития образования Образование не является замкнутой на себе системой Оно входит в самую ткань социальной жизни, исходя из нее и одновременно формируя ее Любые проблемы, которые переживает общество, сказываются на образовании Осуществляемая ныне модернизация образования на основе приоритетного национального проекта «Образование» предполагает не только инновации, но и активное использование всего положительного опыта, наработанного в прошлом Вполне естественно, что воспроизведение исторической, политической и социальной картины развития системы общего образования в стране, обобщение опыта развития системы общего образования Удмуртской Республики и Российской Федерации в целом вызывает огромный научный и практический интерес

Объект исследования - сфера общего образования Российской Федерации и Удмуртской Республики в условиях изменения общественно-политического строя (1991-2000 гг)

Предмет исследования - принципы, формы и методы, основные направления деятельности государственных, муниципальных органов власти, образовательных учреждений Удмуртской Республики по модернизации общего образования

Хронологические рамки охватывают период последнего десятилетия XX века В России эти годы характеризуются попытками реформировать общество

Начальная дата -1991 г - обусловлена сменой политической стратегии в сфере образования и сменой самого типа образовательной политики установка на опережающее развитие образования, закрепленная в Указе

Президента РФ №1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР», разработка Закона РФ «Об образовании» - первого государственного документа, который определял, обосновывал и закреплял структуру и функционирование системы образования в стране, провозглашал принципы государственной политики в образовании

Конечная дата -2000 г - время сложной и неоднозначной общественно-политической ситуации в России, с еще не сложившимися социальными отношениями Она определяется принятия документов, заложивших нормативно-правовую основу реформирования и развития образования на первую четверть XXI в - «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования на 2000 -2005 гг»

Региональные границы исследования охватывают территорию Удмуртской Республики, регион своеобразный по своему многонациональному и многоконфессиональному составу и в то же время од ин из типичных субъектов Российской Федерации В этом случае вскрыть и понять проблемы современной Удмуртии - значит идентифицировать нынешнюю Россию со всеми ее сложностями и противоречиями

Степень изученности проблемы.

Образование 90-х гг XX в , прошедшее в своем развитии по иному, отличному от прежних десятилетий руслу, только теперь, вооружив ученых-обществоведов определенным запасом эмпирических данных, начинает изучаться глубоко и серьезно Среди исследователей процесса развития образования историки составляют меньшинство Основные направления и вехи развития современной системы образования и гуманистической педагогической мысли на Западе и в России раскрывает Л А Степашко 1 Он анализирует исторический процесс в сфере образования как диалектик, на основе закона отрицания отрицания, выделяя на каждом этапе ведущую сторону процесса, свои позитивы, главные достижения и определяемые ими особенности Работа Л А Степашко является методологическим ключом к анализу данной проблемы

В числе первых публикаций на тему российского образования в 1990-е г г была книга В Г Пряниковой и 3 И Равкина 2 В ней дается оценка попыткам реформирования образовательной системы России (1988- 1991 гг), результаты которого отразились в российском законе «Об образовании» (1992 г), показываются первые итоги выполнения этого закона Значительную роль в определении перспектив образования сыграла работа 3 Г Дайча, в которой автор детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства3

1 Степашко Л А, 1999 Философия и история образования / Степашко Л А// Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - М , -1999 - С 3

2 Прянникова В Г, Равкин ЗИ, 1995 История образования и педагогической мысли/ Прянникова В Г , Равкин 3 И // - М ,-1995 - С 45 -46

3 Дайч 3 Г Школьная политика в СССР Уроки партийного государственного руководства перспективы развития - М , -1991 -С 132

4

Среди других заметных публикаций, раскрывающих страницы истории отечественного просвещения в 1990-е годы, доминируют работы ученых Российской академии образования это труды ЭД Днепрова4, работы Г Б Корнетова5, Б С Гершунского6

Вышел целый ряд работ Н П Пищулина, В М Ананишнева, Ю А Огородникова,7 в которых уделяется большое внимание функционированию школы в условиях нарождающегося рынка

Особого внимания заслуживают работы О Н Смолина - крупного ученого, депутата Государственной Думы Его труды, составляют философско-методологический фундамент образовательного пространства 1990-х гг с исторической проблематикой8

О Н Смолин считает существенным различать «два близких, но не совпадающих по объему и содержанию понятия «политика в области образования» и «образовательная политика» Первое из них охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института, второе, помимо этого, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики» Различение этих понятий, полагает ученый, позволит политикам, «принимая решения по вопросам экономики, социальной жизни, собственно политической сферы и тп , учитывать их образовательную составляющую и прогнозировать образовательные последствия» 9

Среди статей по проблемам истории образования в России 1990-х гг выделяются работы И Болотина, Б Митина, Л Филатовой10, раскрывающие разностороннюю деятельность школы в период очередной модернизации общества

* Днепров ЭД, 1994 Четвертая школьная реформа в России / Днепроа Э Д ,//- М , -1994 , Днепров Э Д ,1996 Школьная реформа между «вчера» и «завтра» /Днепров Э Д //М ,1996

Корнетов Г Б, 2001 Феномен образования и его педагогическая интерпретация / КорнетоЕ Г Б , // -М ,- 2001 - С 43

6 Гершунский Б С, 1997 Философия образования для XXI века В поисках практико-ориетированной образовательной концепции / Гершунский Б С //- М , -1997 -С 22

7 Пищулин Н П ,2001 Философия образования законы, доктрина, принципы/ Пищулин Н П // -М , -2001 , Пищулин Н П , Ананишнев В М ,1999 Образование и управление / Пищулин Н П , Ананишнев В М // -М , -1999 , Пищулин Н П , Огородников Ю А ,1999 Философия образования / Пищулин Н П , Огородников Ю А II- М , -1999

8 Смолин О Н «Образование Революция Закон Новейшая революция в России Опыт политикоситуационного анализа», «Три трагедии российской демократии Систематизированный сборник» - М , 1999, «Знание - свобода Российская государственно-образовательная политика и федеральное законодательство 90-х годов Систематизированный сборник», - М, 1999, «Куда несет нас рок событий Политическая публицистика 1990 -1995 гт »- М , 1999, и др

9 Смолин О Н , 2001, Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества /Научный доклад на соискание ученой степени д-ра фипос наук II -М ,-2001 -С 84

10 И Болотин, Б Митин ,1997 Образование и национальная безопасность России, /И Болотин, Б Митин// Alma Mater-1997- №4, С17-25, Л Филатова ,1999 Методические основы образовательной деятельности I Л Филатова //Народное образование -1999-№7-8 - С 23

5

Заслуживает внимания статья профессора Г Б Корнетова11 в научном сборнике Университета Российской академии образования Автор пытается разрешить споры о соотношении понятий педагогики, образования, воспитания и обучения, приводя их в соответствие с законом «0бобразовании»(1992г,1996г)

Актуальные вопросы развития школы различных уровней в 1990-е гг, составляющие предмет изучения истории образования указанного периода, рассматривались и обобщались на научных симпозиумах, на межрегиональны и региональных конференциях, по материалам которых издаются труды Среди них особенно выделяются конференции, состоявшиеся в Москве и Санкт-Петербурге12, в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Новосибирске13, Самаре и Ижевске Так, в г Ижевске Институт усовершенствования учителей Удмуртской Республики с 1998 года публикует материалы научно - практических конференций14, в которых освещаются общие проблемы народного образования в Удмуртии, материалы по инновационным процессам в общем, филологическом, естественнонаучном и историческом образовании, вопросы педагогики и психологии

Региональные историки иллюстрируют, конкретизируют, дополняют историю федерального масштаба Это относится к Удмуртской Республике, к коллективному труду «Удмуртия в годы реформ (1990-2001 гг)»15, где рассказывается о переменах, произошедших в политической, экономической и культурной жизни Удмуртской Республики Известным специалистом в области истории, теории, практики народного образования и проблем межнациональных отношений в России, Волго-Вятском регионе и Удмуртии является профессор К А Пономарев 16

11 Корнетов Г Б,2001 Феномен образования и его педагогическая интерпретация/ Корнетов Г Б,// Университет Российской академии образования - Труды кафедры педагогики, истории образования и педагогической антропологии Теория и история педагогики -М,-2001 -Вып 3 - С 21

12 Образование в России современное состояние и пути обновления (Москва, 15-18 декабря 1994 г) Семинар Итоговые материалы М ,1994, Историко-педагогическое измерение в образовании сборник материалов научно-практической конференции - СПб, 1999

13 История образования наука и учебный предмет Материалы федеральной научно-практической конференции (21-22 ноября 1995г) - Нижний Новгород, 1995, Интеграция науки, образования и культуры Материалы международной конференции - Новосибирск, 1997

14 Сборник «Образование в Удмуртии история, реальность и перспективы» Материалы научно-практической конференции (к 60-летию ИУУ УР) - Ижевск, -1998 , Сб «Традиции и инновации е образовании» Материалы научно-практической конференции - Ижевск -2002 , Сб «Я - гражданин России» ИПК и ПРО -Ижевск-2005

15 Удмуртия в годы реформ (1990 -2001г г) Уч-метод пособие -Ижевск -2002 -С 284

16 К А Пономарев ,1985 Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию(196б-1975г г ) /К А Пономарев ,//Дисс док ист наук -М ,1985 , его же Образование е России и Удмуртии на рубеже XX и XXI веков итоги, проблемы, перспективы (национально региональный аспект) и др

Под его руководством и авторском участии вышла монография «Из истории народного образования Удмуртии»(1996 г),17 целью которой было проследить историю возникновения и развития просвещения до 1917 года, за годы советского строительства и в условиях перехода к рыночным отношениям в 80-е гг XX века

В ряде публицистических работ 90-х гг XX в уделялось внимание философскому анализу кризиса в системе образования рассматривались исторические аспекты проблемы, предлагались пути его преодоления,18 появляются исследования, в которых проблемы системы образования рассматриваются с юридической и управленческой позиций 19

Защищенных диссертаций историков по данной теме и данному периоду пока очень мало Большинство из них относится к советскому времени, диссертации, написанные в последние годы, 1990-х гг не касаются20

Несмотря на актуальность избранной проблематики, ниша историков в ее разработке остается практически свободной Вопросы реформирования системы общего образования Удмуртской Республики последнего десятилетия XX века остаются неразработанными Это и определило выбор темы диссертационного исследования

Целью работы является комплексное рассмотрение и обобщение исторического опыта развития системы общего образования в Удмуртской Республике в сложных условиях начального этапа трансформации Российского общества (1991—2000 гг)

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач- рассмотреть исходные позиции реформирования, сложившиеся в советской системе образования к началу 1990-х годов и основные направления реформ в конце XX века, проследить формирование региональной образовательной политики в Удмуртии в 1991-2000гг,

- выявить особенности ресурсного обеспечения учреждений народного образования Удмуртской Республики в новых социально-экономических и политических условиях,

17 К А Пономарев ,1996 Из истории народного образования Удмуртии / К А Пономарев// Сборник статей и документов -Ижевск - 1996 -С 101-102

18ЛадыжецНС Феномен элитарного образования Вестник УдГУ -1992 №4-С 54-90 ШадриковВД Философия образования и образовательные политики - М, 1993

" Некрасов В А ,1998 Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне Проблемы и пути их решения / Некрасов В А// - Орет, 1998, Дзаганова ЕН,1998 Оптимизация управлением образования на муниципальном уровне/Дзаганова ЕН//-М,1998, Коркина НИ,2001 Принципы и механизмы совершенствования управлением общим образованием Региональный аспект / Коркина Н И //-Курган -2001

10 Обухова НИ, 2003 Государственная полигика и реалии развития высшего и среднего образования Удмуртии в постевоенное десятилетие (1946-1956гг) / Обухова НИ// Диес канд ист наук -Ижевск,-2003 ШкляеваН А ,1994 Реформирование общеобразовательной шкоты в 1945-1965 гг (на материалах Удмуртии) / Шкляева Н А //Дисс канд. ист наук -Ижевск, 1994 , и др

- показать пути совершенствования учебного процесса, развитие дифференциации, экспериментальных и инновационных процессов в системе общего образования республики, систематизировать материалы о национальных школах Удмуртии и системе воспитательной работы в конце XX в

Источниковая база диссертации - неопубликованные и опубликованные документы и материалы

Характерная особенность работы исследователя с источниковой базой в последние десятилетия состоит в том, что архивы для него открыты несравненно более широко, чем в прежние годы Это, прежде всею, Текущий архив документов Министерства образования Российской Федерации - Фонд Министерства народного образования РСФСР,21 Текущий архив федерального агентства по образованию - Фонд Министерства образования РФ,22 Текущий архив Госсовета РФ - Фонд Государственного Совета РФ 23 Документы, хранящиеся в них, дают информацию о деятельности системы образования, об образовательной политике в государстве, подтверждают или не подтверждают достоверность сведений, взятых из других источников

Основным источником исследования стали документы архивов Удмуртской Республики Были изучены фонды Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) и Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР) В общей сложности были изучены документы 9 фондов, хранящихся в государственных и республиканских архивах Особую ценность представляют материалы сессий Верховного Совета УАССР, с 1995 г - Государственного Совета Удмуртской Республики В стенограммах выступлений отражены методы и формы решения вопросов школьного строительства и финансирования, вопросы национального образования и воспитания подрастающего поколения

В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики изучено 7 фондов, в материалах которых прослеживается история общего образования в целом и национального образования в частности Фонд Р-738 Министерства просвещения УАССР содержит документы и материалы республиканских, городских и районных отделов народного образования, справки, отчеты,

21 Текущий архив документов Минобразования Российской Федерации ОАФ 1017 ОП 3 Министерство народного образования РСФСР

22 Текущий архив федерального агентства по образованию Ф-23 Министерство образования РФ ОП6

23Текущий архив Госсовета РФ Ф Р-161 Государственный Совет Российской Федерации ОП 3 8

информации, посылаемые в Министерство образовательными учреждениями республики 24

Фонд Р - 551 Совета Министров УАССР предоставляет документы о социально-экономическом положении системы народного образования республики, протоколы заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматриваются проблемы роста преступлений среди несовершеннолетних, распространения пьянства и психических заболеваний 25 В Фонде Р-1740 Правительства Удмуртии изучена стенограмма парламентских слушаний на тему «О концепции реформирования системы образования», проанализированы статистические данные о работе Комиссии по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти 26

В исследовании использованы текущие архивы регионального уровня, например, текущий архив ИПК и ПРО, текущий архив УНО г Воткинска, документальный материал которых актуален при рассмотрении событий и процессов, составляющих предмет исследования

Основополагающее значение имеют законодательные и нормативные документы, которые определяют право человека на образование, регламентируют соответствующие нормы и права «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г) с 26 ст, объявляющей право каждого на образование, Конституция РФ (43 ст), Указ №1 Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991г, Федеральный закон «Об образовании» (1992 г), Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» (1996 г) и Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г)

Принципиально важным видом документов по истории образования 1990-х г г являются послания президента Федеральному Собранию В президентских посланиях Б Н Ельцина выдвигались требования обеспечения соответствия перемен, осуществляемых в школе, общему курсу реформ27

В посланиях президента В В Путина ставятся вопросы о том, как «развязать гордиевы узлы проблем в образовании»23, определяются контуры современной образовательной политики

24 Центральный государственный архив Удмуртской Республики Фонд Министерства просвещения УАССР Р - 738 Оп 5

Центральный государственный архив Удмуртской Республики Фонд Совета Министров УАССР Р - 551 Оп 2

26 Центральный государственный архив Удмуртской Республики Фонд Правительства Удмуртской Республики Р-1740 Оп 1

27 Послание президента РФ Федеральному Собранию «Об управлении Российским государством Основные направления внутренней и внешней политики» -М,1994

28 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Государство Россия Путь в эффективному государству» - М ,-2000 - С 22-23,

О состоянии дел в системе образования, проблемах, постановке конкретных задач дают представление сборники документов, издаваемые правительством и министерствами федерального уровня Богатый материал содержат информационные сборники съездов и совещаний работников народного образования на рубеже 1980- 1990-х гг, работы ведущих российских чиновников, возглавлявших министерство образования, воспоминания государственных и политических деятелей, непосредственно связанных в своей дея-тельности с образованием

Характеристику процессов, происходящих в общественной и политической среде в связи с проблемами образования, дают материалы комитетов и комиссий по делам образования, которые работают в обеих палатах Федерального Собрания, документы Российского союза ректоров 29

Изучение новейшей истории, включая и сферу образования, невозможно без тщательного исследования материалов прессы Многие периодические издания ориентируются непосредственно на документы, нередко публикуют их полностью В исследовании использованы документы и материалы, опубликованные в «Российской газете», «Учительской газете», «Удмуртской правде», «Известиях Удмуртской Республики» и газете «Первое сентября», в журналах «Народное образование», «Педагогика», «Официальные документы в образовании», «Мир образования», «Лидеры образования»

Кроме традиционных видов источников применялись современные информационные технологии - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации30, сайт Министерства образования и науки Удмуртской Республики31, которые содержат информацию об отдельных направлениях развития сферы образования, о реализуемых программах и проектах общероссийского масштаба, о ходе и результатах отраслевых программ и научно-исследовательских работ, нацеленных на повышение эффективности российской системы образования

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы и принципы Фундаментом настоящего анализа являются следующие методы метод объективности исследования, требующий достижения объективной истины, диалектический метод, рассматривающий все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, в связи сдругими явлениями, метод системности и комплексности исследования Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий исследование отдельных фактов в связи с другими, а также

протокол встречи Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ ГН Селезнева с ректорами высших учебных заведений 24 октября 1998 г -М , -1998, Протокол совещания у Председателя Правительства РФ от 24 июня 1999 г -М , -1999

30 Сайг Министерства образования и науки РФ (http www mon gov nj),

31 Сайг Министерства образования и науки УР( http www udmeduru),

в связи с конкретным историческим и историографическим методом Он позволяет определить место предмета изучения в системе общественных отношений Принцип объективности предполагает учет конкретно исторических условий, используя широкий круг источников Это позволяет всесторонне и научно обоснованно подойти к оценке процессов, происходивших в сфере общего образования

В процессе работы над диссертацией использовались индуктивный и дедуктивный методы Применяя дедуктивный метод, были сформулированы общетеоретические обобщения и выводы При работе с архивными документами, статистическими материалами, методической литературой использовались методы статистического анализа, сравнения и сопоставления Указанные методы применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга

Научная новизна определяется тем, что в диссертации - впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы развития общего образования в Удмуртской Республике в начальный период трансформации российского общества,

- показана противоречивость государственной политики в сфере общего образования в постсоветский период,

- раскрыта многогранная деятельность образовательных учреждений республики в конце XX в ,

- впервые в научный оборот вводятся многие неопубликованные материалы архивов и статистические данные, позволяющие сделать полный анализ состояния системы общего образования в Удмуртии в указанный период

Данная диссертационная работа восполняет пробел в научном исследовании истории развития системы общего образования в Удмуртской Республике в 1990-е гг В исследовании раскрыт целостный процесс реформирования системы общего образования, дан теоретический анализ основным направлениям государственной политики в сфере общего образования в конце XX в Разработана периодизация историко-педагогического процесса в годы реформ (1991-2000 гг)

Практическая значимость исследования

Диссертация может послужить теоретической и фактологической основой для дальнейших исследований по истории общего образования, как в Удмуртии, так и всего Волго-Вятского региона

Содержащийся в диссертации материал может стать необходимым при подготовке энциклопедических изданий и монографий по истории Удмуртии вообще и истории общего образования Удмуртской Республики, в частности Он может быть использован при разработке лекций и спецкурсов по проблемам истории общего образования, при углубленном изучении вопросов краеведения, для ознакомления студентов и учащихся с новейшей историей Удмуртии

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях и путем публикаций Основные положения и результаты исследований обсуждались на научно-методической конференции «Значение научной работы в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов для предприятий Удмуртии» (10-11 мая 2006 г) Боткинского филиала Ижевского государственного технического университета, всероссийской конференции «Образование в меняющемся мире» (г Нижний Новгород, 2006 г), республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании» ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и подготовки работников образования» (г Ижевск, 2006 г), научно-практической конференции «Подросток и социум» Боткинского филиала ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г Воткинск, 2007 г), всероссийской конференции «Роль общественных организаций в управлении образовательными учреждениями» (г Ижевск, 2007 г), на заседаниях кафедры истории, философии и культуры ГОУ ДПО «ИПКи ПРО» (2006-2007 гг), а также на конференциях и семинарах с директорами и педагогами общеобразовательных школ г Воткинска (2005-2007 гг)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы, приложений Общий объем текста-202 страницы

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки, регион исследования, определены цель и задачи исследования Дан обзор историографии и характеристика источников, методологических принципов, показаны научная новизна и практическая значимость

Глава I. Государственная политика в сфере общего образования в

1991-2000 гг.

Первый параграф «Исходные позиции реформирования общего образования к 90-м годам XX в » посвящен раскрытию исторических причин реформ системы образования в конце XX века Кризис системы образования середины 1980-х гг отразил кризис авторитарного режима, исчерпанность ресурсов его существования Вместе с тем были и другие специфические причины кризиса сферы общего образования - небрежение внутренними законами ее развития, ее полное огосударствление, превращение в пассивный объект социального и идеологического давления

Неизбежным следствием стало функционирование школы в режиме единообразия, единомыслия и единоначалия Негативные явления в деятельности школы усугубились в последние десятилетия XX в двумя обстоятельствами С одной стороны - ее неспособностью преодолеть наметившиеся тенденции кризиса образования, вызванного несоответствием качества этого образования требованиям научно-технической революции,

информатизацией общества, урбанизацией жизни, экологическими сдвигами и тд С другой - не реалистичностью школьной политики, разрозненностью и бессистемностью школьных реформ и реорганизаций Эта политика ставила перед школой глобализированные цели - либо нереализуемые на данном этапе общественного развития (средний всеобуч, обучение шестилеток и тд ), либо вовсе несвойственные общеобразовательной школе (всеобщая профессиональная подготовка учащихся)

Последствия длительного административно-командного экспериментирования со школой общеизвестны Она потеряла ориентиры своего развития и пришла в острое несоответствие с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями страны Декларируемые цели образования оказались в глубоком противоречии со средствами их достижения и конечными результатами падение интереса к образованию, низкий уровень успеваемости, который не удавалось скрыть никакими процентами, ухудшение психического и физического здоровья учащихся, культивирование их асоциальное™, духовного инфантилизма

В начале 1990-х г г произошла смена политической стратегии в сфере образования и смена самого типа образовательной политики, отказ от привычного, постоянного подтягивания образования к требованиям жизни и установка на опережающее его развитие, четко закрепленная Указом №1 Президента Российской Федерации,32 где были поставлены перед правительством задачи разработки Государственной программы развития образования в РСФСР, повышения зарплаты педагогам и обеспечения социальной защиты сферы образования

Во втором параграфе «Основные направления реформирования системы образования в РФ в конце XX в » дается характеристика государственной образовательной политики

Принятие 10 июля 1992 г Закона «Об образовании» стало неординарным событием в истории России Впервые был принят государственный документ, который определял, обосновывал и закреплял структуру и функционирование системы образования в стране, начиная с общих понятий и кончая различными нюансами ее статуса и форм деятельности

Приоритетность проблем образования подтверждалась тем, что организационной основой государственной политики в данной сфере становилась Федеральная программа развития образования, принимаемая высшим законодательным органом Были определены принципы законотворчества в области образования на федеральном и региональном уровнях, задачи законодательной деятельности в данной сфере, государственные

32 О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР Указ Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 11 июля 1991 г / Справочник менеджера образования // М , 1995 Т 1 С 42

гарантии прав граждан на получение образования Устанавливались государственные образовательные стандарты, призванные стать «основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования»33 Отдельные разделы Закона рассматривали систему образования, управление и экономику системы общего образования, социальные гарантии прав граждан на образование, международную деятельность в данной области Детальность, обстоятельность рассмотрения Законом проблем отечественного образования не оставляли ни одного вопроса, не регламентируемого российским государством отказ от единообразия, однотипности образовательных учреждений, внимание к учителю, к школе, повышение уровня зарплаты и уровня финансирования

В 1995 г завершился первый этап реализации Федеральной программы развития образования по переходу к сбалансированному развитию образования в новых политических и социально-экономических условиях Были разработаны и введены в действие основные нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность и создающие условия для развития образовательных учреждений Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», Типовые положения о всех типах и основных видах образовательных учреждений, Типовое положение об аттестации педагогических (руководящих) работников государственных, муниципальных образовательных учреждений Эти документы укрепляли права граждан на бесплатное и общедоступное образование, развивали и совершенствовали законодательную базу

Важным моментом в ходе реализации Федеральной Программы стал переход к личностно-ориентированной модели образования и технологиям развивающего обучения, началась регионализация образовательного пространства и развитие национальных систем образования

В конце 1995 — 1996 уч г Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел парламентские слушания на тему «Образование и национальная безопасность России» Исходная мысль, объединившая участников слушаний состояла в том, что именно интеллектуальный потенциал нации, который формируется через систему образования, составляет основу безопасности страны

Логическим завершением второго этапа модернизации системы образования стало принятие Закона РФ «Об образовании» (13 января 1996 г) Вновь была изменена система управления образованием Правительство РФ считало главной целью развития образования - удовлетворение потребности граждан в

33 Закон Российской Федерации «Об образовании» 1992 / Ведомости съезда народны> депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации// - М , 1992 - N5 30 С 8

образовании, гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала подрастающего поколения

Отличительной особенностью системы образования второй половины 1990-х гг стало ее реформирование на основе «Программы соци-альных реформ в Российской Федерации на период 1996 - 2000 гг», принятой 3 марта 1997 г Постановлением Правительства РФ, Программы «Структурной перестройки и экономического роста в 1997-2000 гг», утвердившей «Комплексный план действия Правительства РФ», а также новой «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ № 1300 от 17 декабря 1997 г

В течение 2000 г были приняты принципиально важные документы «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)», «Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы» Эти документы заложили нормативно - правовую основу реформирования и развития образования на первую четверть XXI века

В третьем параграфе «Формирование региональной образовательной политики в Удмуртии в 1991-2000 гг» анализируется нормативно-правовая основа функционирования системы образования республики

Подобно другим субъектам России, Удмуртия в полной мере испытала на себе трудности и ошибки реформ девяностых годов XX в В начале 1990-х гг в Удмуртии шло активное конституционное строительство, формировалась новая система органов государственной власти, возникла структура органов местного самоуправления - все это отразилось и на организации управления системой образования республики шли поиски оптимальных вариантов разграничения полномочий между органами государственной власти республики, муниципальными органами самоуправления, расширения прав образовательных учреждений

Серьезные изменения происходят и в системе народного образования Важное место в определении правовой базы системы народного образования сыграло принятие Закона УР «О народном образовании»(1995 г)

В своей основе Закон Удмуртской Республики опирался на ключевые положения Закона РФ «Об образовании» Вместе с тем, он отражал специфические особенности функционирования системы народного образования, присущие Удмуртской Республики В Закон «О народном образовании» были включены статьи 34, 58, 59, 63, не имеющие аналогов в Законе Российской Федерации В статье 34 подчеркивалась необходимость приоритетного развития сельских образовательных учреждений, в статьях 58, 59 были сформулированы положения, направленные на обеспечение условий для реализации прав работников образования республики, в статье 63 заключительного раздела определены меры ответственности за невыполнение

закона Всего же в Законе УР имелось 123 новации, начиная от отдельных слов, положений, толкований, статей по сравнению с Законом РФ «Об образовании» Все они преследовали одну цель - лучшее обеспечение гарантий конституционных прав граждан на образование

В Удмуртской Республике в истекшее десятилетие прошлого века серьезное внимание было уделено разработке национально-регионального компонента

За 1991-2000 г г в Удмуртии были разработаны и действовали три программы Программа стабилизации и развития народного образования УР в переходный период на 1991-1995 гг, Программа развития народного образования УР на 1995-2000 гг, Среднесрочная программа социально-экономического развития системы народного образования УР на 1998-2000 гг Принятые в Удмуртской Республике подходы к образованию соответствовали основным положениям Национальной доктрины образования РФ и Программы развития образования Весной 2000 г, после утверждения Федеральной программы развития образования, в Удмуртии началась разработка «Программы стабилизации и развития народного образования Удмуртской Республики на 2000-2005 гг» В Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 гг была дана оценка состояния отрасли образования за 1998-2000 гг и определены цели, задачи и приоритеты развития народного образования

Глава II. Ресурсное обеспечение отрасли образования.

В первом параграфе «Финансовое и материально-техническое обеспечение отрасли общего образования Удмуртской Республики» рассматриваются особенности финансового обеспечения и состояния материально-технической базы системы народного образования республики В 90-е гг XX в в системе образования России, существовала система «нормативного финансирования» с использованием «эффекта ожидания», когда в каждом последующем году ожидалось немного больше средств, чем в предыдущем Переход к рыночным отношениям, разгул инфляции подорвали важнейшую основу бюджетно-сметного финансирования - его плановый характер, который стал невозможен

Источником финансирования учреждений народного образования Удмуртской Республики в 1990-е гг являлись бюджетные ассигнования Доля в ВВП расходов на образование бюджетов всех уровней республики в 1991 г составляла 3,5 % В последнее десятилетие прошлого века шло ежегодное увеличение бюджетных ассигнований в среднем на 9,9%, но выделяемые

средства не обеспечивали общественно необходимые затраты на содержание учреждений, не давали возможности улучшать материальную базу34

Состояние материально-технической базы учреждений с каждым годом ухудшалось В конце XX в 34% зданий требовали капитального ремонта 35 Из-за недостаточного финансирования число зданий, находящихся в аварийном состоянии, возросло на 6,5%, требующих капитального ремонта - на 15,5% 36 Но, несмотря на принцип остаточного финансирования системы общего образования в 90-е гг прошлого века, в республике не только была сохранена сеть образовательных учреждений, но и происходило строительство новых школ

Сохранялись социальные гарантии работающим и обучающимся в системе общего среднего образования Осуществлялись меры по оздоровлению экономического положения школ за счет погашения задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, тепло- и электроэнергии Проводилась работа по оптимизации сети образовательных учреждений республики В конце XX в началось укрепление и развитие материально-технической базы образовательных учреждений, пополнение спортивной базы и тд Были усилены меры по выполнению основных требований по технической эксплуатации зданий и сооружений системы народного образования, предписаний органов госпожнадзора и энергонадзора Начались мероприятия по компьютеризации сельских и городских школ и приобретению автобусов для подвоза детей в образовательные учреждения на селе

Во втором параграфе «Кадровое обеспечение образовательных учреждений» анализируется численный, возрастной и профессиональный состав работников системы общего образования Удмуртии в конце XX века

В начале 90-х гг XX в в школах республики сформировалась значительная образовательная практика, развивающаяся в духе педагогики свободы Всех учителей - экспериментаторов объединяла педагогика сотрудничества, которая была направлена на одно - дать ребенку уверенность в том, что он добьется успеха, научить его учиться, не допускать, чтобы он отстал и заметил свое отставание Педагоги республики активно начали применять различные методы и приемы опорные сигналы, идею опережения и свободного выбора, блочно-модульное обучение и коллективное творческое воспитание, личностный подход, сотрудничество с родителями и др

На протяжении 1990-х гг в республике наблюдался постоянный рост числа педагогических работников в образовательных учреждениях с 1991 по 2000 гг

34 Из истории народного образования Удмуртии /Сб статей и документов // ИУУ УР -Ижевск 1996 г-С 121

35 Там же

36 Информационно-аналитический сборник MHO УР - Ижевск - 1998г - С 93

количество педагогических работников увеличилось на 37 % в городе и в сельской местности В то же время количество учащихся сократилось с 238,1 тыс в1990-1991уч гдо218,Зтыс в2000-2001уч г Это привело к уменьшению вакансий в образовательных учреждениях

Отмечался рост образовательного уровня учителей 1-4 классов на 60,3%, учителей 5-11 классов на 93,1% Всего 83,7 % учителей республики к 2001 г имели высшее образование (в среднем по России - 77%)37

В 1990-е гг прошлого века наметилась тревожная тенденция - старение педагогических кадров Образование старело, не пополняясь в достаточной мере молодежью Устойчивая тенденция старения и оттока кадров происходила в основном, из-за низкого уровня оплаты труда в образовании, социальной незащищенности и не престижности педагогической профессии

В третьем параграфе «Учебное книгообеспечение и компьютеризация школ» раскрываются проблемы с обеспечением учебниками и компьютерами образовательных учреждений республики в 1991 - 2000 гг

В условиях реформирования российского общества, когда школы с 1997 г остались полностью только на муниципально - региональном финансировании и не хватало средств на содержание учебно- материальной базы и приобретение учебников, школьные библиотеки испытывали огромные трудности по обеспечению учебниками федерального компонента учащихся Анализ состояния обеспечения учебниками федерального компонента образования общеобразовательных учреждений Удмуртской Республики за 1991-2000 гг показал, что только в 1991 г общеобразовательные учреждения полностью были обеспечены учебниками, исходя из своих потребностей С 1997 г прекратилось федеральное финансирование Было введено «Временное Положение по пополнению школьного библиотечного фонда», согласно которого ответственность по обеспечению учебниками перекладывалась с государства на плечи родителей С 1998 г около 30% учебников приобреталось за счет родителей 38

Деятельность Министерства народного образования УР в последнее десятилетие XX в была направлена на решение указанных проблем в области учебного обеспечения на совершенствование системы учебного книгообеспечения, качественное обеспечение учащихся учебниками и целевое финансирование приобретения учебников и учебных пособий республиканским и муниципальным бюджетами Эти меры позволили сохранить уровень обеспеченности учебниками к 2000 г на высоком уровне - 95,2%39

В соответствии с программными документами началось поэтапное и целенаправленное оснащение компьютерной и телекоммуникационной техникой образовательных учреждений Удмуртии

37 Информационно - аналитические сборники MHO УР - Ижевск -1997 г, 1999 г, 2001г

38 Информационно - аналитический сборник MHO УР - Ижевск - 2001 г-С 94

39 Информационно - аналитический сборник MHO УР - Ижевск - 2001 г -С 94

Глава III. Основные направления совершенствования учебного и воспитательного процессов.

В первом параграфе дается характеристика дифференциации, экспериментальных и инновационных процессов в системе общего образования республики в 1991-2000 гг

Общее образование Удмуртской Республики в конце XX в было представлено в соответствии с возрастными, индивидуально- личностными, социально - экономическими, профориентационными, этнокультурными и иными потребностями несовершеннолетних граждан С точки зрения доступности, вариативности, разноуровневости и дифференциации спектр образовательных услуг был достаточно разнообразен

В республике функционировало 837 общеобразовательных школ, в т ч 446 школ с изучением родного языка, 32 общеобразовательных учреждения аграрного направления, 26 учреждений повышенного уровня образований (10 гимназий, 16 лицеев), 109 школ с углубленным изучением предметов, 21 вечерняя (сменная) общеобразовательная школа и центр образования молодежи, 62 учебно-консультационных пункта Работали 17 классов - в системе « класс- ССУЗ», 248 классов в системе «класс - ВУЗ» 40 В этих классах параллельно с получением среднего (полного) общего образования, шло обучение по программам средне -специальных и высших учебных заведений, составлялись интегрированные учебные планы с училищами, техникумами и институтами

Экспериментальные и инновационные процессы в системе общего образования республики в 1991-2000 гг были направлены на сотрудничество ученика и учителя, на повышение уровня обученности учащихся, здоровьесберегающее обучение Они базировались на внедрении федеральных и национально - региональных компонентов государственного стандарта, его программно - методическом обеспечении, апробациях, авторских программах и пособиях

Федеральные эксперименты включали в себя эксперимент по проведению итоговой аттестации выпускников общеобразовательных шкоп в форме единого государственного экзамена, апробацию разных вариантов экспериментального базисного плана, новых программ, подходов к оценке качества подготовки учащихся

В 1990-е гг в школах Удмуртии работали 10 республиканских и федеральных экспериментальных площадок

Второй параграф посвящен вопросам развития национального образования

40 Материалы к республиканским августовским совещаниям руководителей и работников образования Ижевск, -2001 г, -С 19

В 90-е гг XX в национальное образование заняло прочное место в системе учебно-воспитательного процесса школ республики В Удмуртии был разработан и внедрялся национально- региональный компонент Многое было сделано для привнесения в сферу образования удмуртского языка, как предмета обучения и как языка обучения В конце XX в в Удмуртии к национальным относились следующие виды школ удмуртская, татарская марийская, русская школы и смешанная школа (школа с многонациональным контингентом учащихся) С1991 по 2000 гг в Удмуртии происходило увеличение количества национальных школ и росло число детей, изучающих свой родной язык

Для формирования и реализации государственной политики в сфере национального образования в 1990 году в Министерстве народного образования был создан отдел национального образования, который целенаправленно работал над созданием условий для функционирования национальных образовательных учреждений, сохранением сети и контингента учащихся национальных школ, развитием национального воспитания, проводил республиканские праздники, конкурсы, викторины, посвященные творчеству выдающихся деятелей образования, науки и культуры Удмуртии Наполнение национально-регионального компонента своим содержанием в каждой школе происходило, исходя из особенностей этнокультурных ценностей каждого района республики

В третьем параграфе рассматриваются особенности воспитательного процесса в условиях модернизации образования Удмуртской Республики

В Российской системе образования в последние годы XX в сложилась драматическая ситуация как с воспитанием в целом, так и с организацией воспитательного процесса в школах старая система воспитания, основанная на преемственности общественно-политических организаций, конкретных образах, программ и внеклассном материале была разрушена и заменена общеконцептуальным подходом, что увело воспитание конкретной личности через коллектив в сторону ко взгляду на воспитание, как на сопутствующую обучению второстепенную деятельность Происходила потеря нравственных идеалов Среди подростков распространялась наркомания, проституция, алкоголизм Складывающаяся ситуация вела к росту детской безнадзорности, преступности среди несовершеннолетних

Система народного образования Удмуртской Республики сумела сохранить наиболее эффективные элементы прежних воспитательных систем и создать за последние годы XX в немало интересных форм воспитания детей Воспитательная работа лицеев и гимназий, профильных школ и школ с углубленным изучением предметов, обычных средних общеобразовательных школ, колледжей и училищ, национальных классов и школ отличалась большим разнообразием условий для воспитания детей В учебных заведениях возросло число творческих объединений учащихся по интересам, выросла популярность научных обществ, военно-патриотических объединений, музыкальных и

театральных, художественно- эстетических и других объединений С появлением новой государственной символики Российской Федерации и Удмуртской Республики оживилось гражданское воспитание В конце XX в на смену пионерской организации и октябрятам в Удмуртской Республике пришли детские организации «Роднички» - для учащихся 1-4 классов и «Юность России»-для учащихся 5-8 классов, а также организации «Скауты», «Шунды», «Солнцеворот», «Ожгарчи-воин», «Долг», - всего 67 детских организаций и объединений, насчитывающих более 20 тыс детей К началу XXI в в Удмуртской Республике понимание воспитания наполнилось иным смыслом В системе образования по выбору оно выступает как расширение возможности развития личности, а не сводится к передаче суммы формальных знаний, умений и навыков

Заключение.

Фундаментом системы образования является общее среднее образование Именно оно определяет уровень образованности нации в целом и готовит молодое поколение к жизни, к реализации своего потенциала, как в личных интересах, так и в интересах общества и государства В силу этого проблемы дальнейшего совершенствования общего среднего образования относятся к числу ключевых проблем Исключительно важна роль образования в современном мире в той степени, в которой человек изменяет окружающий мир, весь исторический процесс можно рассматривать в качестве образовательного, а образование - в качестве способа формирования человека внутри общества

Возрастание роли образования в XX в является объективной закономерностью общественного развития Недооценка правительством страны в 90-е годы XX века этой закономерности оказалась в числе факто-ров, обусловивших углубление социально-экономического и политического кризиса российского общества Попытки российских властей в изучаемый период вывести государство из этой области, переложив всю ответственность за школу на местное самоуправление, спонсоров или саму школу, доказали свою несостоятельность Опыт 1990-х гг показал, что выход из кризиса лежит на пути возвращения государством своей ведущей роли в этой сфере

За последние десять лет XX века система российского образования претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области образования

Российское образование в постсоветском десятилетии имело в своем активе президентский Указ № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (1991 г) и закон «Обобразовании» (в редакциях 1992 и 1996 гг) Эти акты, освобождающие школу от единообразия и шаблонов в организации и методах реализации учебно-методических и воспитательных целей, предоставлявшие ей широ-кую самостоятельность в хозяйственной и финансовой

деятельности, декларировавшие прекращение несправедливой, унизительно" дискриминации учителей по оплате труда, были хорошо встречены педагогическо" обществен ностью

В соответствии с Законами "Об образовании" 1991 г и 1996 г развивалас автономия образовательных учреждений Учебные заведения получил широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям все пользователей их образовательными услугами. В рамках этого процесса 2000 г статус юридических лиц получили около 85% учрехедений общег среднего образования России (в Удмуртии - 97% образовательных учреждени имели лицензии, 73% прошли аттестацию, 58% - аккредитацию)

В 1990-е гг была осознана необходимость перехода к личностно ориентированному образованию, начат переход к развивающем образованию, осуществлялось вариативное обучение Обновилось содержани гуманитарного образования в соответствии с потребностями личности общества и достижениями соответствующих наук Более разнообразным стали типы образовательных учреждений, что позволяло учащимся родителям делать личный выбор

В системе общего образования Удмуртии к 2000 г получили широко развитие школы с углубленным изучением предметов - 13% от общег количества средних (полных) школ, лицеи -1,1%, гимназии - 1,02% Значительным импульсом для развития образования стала возможност предоставления образовательных услуг на платной основе С одной стороны это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вид образования, с другой - в условиях ограниченности бюджетных средст позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для и развития Помимо личных средств обучаемых в систему образования начал поступать значительные объемы финансовых средств из других внебюджетны источников Все это привело к формированию системы многоканальног финансирования образования, дающей возможность образовательны учреждениям частично компенсировать недостаточное бюджетно финансирование в стране и республике

Сформировалась основная законодательная и нормативно-правовая баз образования Были утверждены типовые положения всех основных видо образовательных учреждений, государственные образовательные стандарть общего образования Наметился поворот государства лицом к просвещению Этому послужила и разработка Национальной доктрины образования в Российско" Федерации В документе были оп-ределены основные направления, приоритеть и принципы образовательной политики России В Удмуртии в 1990-е гг были разработаны и действовали три программы, в 2000 г началась разработк «Программы стабилизации и развития народного образования Удмуртской Республики на 2000-2005 гг» Сложилась система общественных институто управления образованием, отдельными его уровнями и секторами, учебными

заведениями активизировалась деятельность родительских комитетов, попечительских советов, учебно-методических объединений, научно-методических советов

Модернизация образования требовала нового качества педагогического корпуса В области дидактики и теории воспитания первенствующая роль в науке перешла к практикующим педагогам Всех учителей - экспериментаторов объединяла педагогика сотрудничества Педагоги республики активно начали применять различные методы и приемы опорные сигналы, идею опережения и свободного выбора, блочно-модульное обучение и коллективное творческое воспитание, личностный подход, сотрудничество с родителями и др

За последнее десятилетие XX в в осуществлении кадровой политики в сфере общего образования удалось обеспечить повышение образовательного уровня педагогов через создание системы непрерывного образования и заочного обучения, повысить уровень материального и морального поощрения за высокие результаты педагогического труда

В условиях тяжелейшего кризиса конца XX в российское образование сумело отстоять свои позиции А в ряде регионов, в том числе в Удмуртской Республике, продвинулось по пути реформ, модернизации, опираясь на лучшие традиции отечественной школы и инновационные процессы За последнее десятилетие XX в в республике было введено 40 школ на 7516 ученических мест, что позволило улучшить показатель по школам, расположенным в типовых каменных зданиях (3,2%), и показатель по школам, имеющим все виды благоустройства (16,3%) С 2000 года начинается рост объемов финансирования деятельности всех образовательных учреждений из бюджетов всех уровней Осуществляются меры по оздоровлению экономического положения образовательных учреждений за счет погашения задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, тепло- и электроэнергии

Началась работа по оптимизации сети образовательных учреждений республики Подводя итог эволюции системы общего образования в Удмуртской республике в период модернизации российского общества (1991 -2000 гг), необходимо отметить, что система образования республики сохранила основные параметры деятельности, а по ряду позиций упрочила свое положение Происходило развитие дифференциации образовательных учреждений появились гимназии, лицеи, образовательные центры Внедрялись эксперименты и инновационные процессы в системе общего образования В условиях модернизации образования актуализировалась воспитательная работа и национальное образование в школах Показателем успешности работы системы общего образования Удмуртской Республики на фоне других регионов России стало перемещение ее по сумме критериев с 35-го места в 1994 г на 26-е место в 1999 г

К началу XXI в система образования Удмуртии достойно выглядела на уровне Приволжского Федерального округа и России, занимая 4-е место по качеству и успешности обучения в Российской Федерации Сохранить и упрочить свои позиции в сфере общего образования позволил особый благоприятный режим развития и поддержки молодежи и молодежных организаций, закрепленный в Конституции Удмуртской Республики, а также деятельность Комитета по делам молодежи Удмуртии

Сегодня суверенностью можно сказать, что в настоящее время отрасль общего образования Удмуртии развивается в русле общероссийских тенденций и успешно реализует приоритетные национальные проекты, что имеет важное значение для стимулирования образовательных инноваций, оказания поддержки педагогам и образовательным учреждениям

На наш взгляд для эффективной модернизации общего образования необходимо существенное изменение содержания и структуры педагогическо образования, усиление участия региональных органов управления образованием в управлении высшим педагогическим образованием Важн создать федеральные и региональные программы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в которых должна координироваться деятельность высших и средних учреждений педагогического образования, институтов повышения квалификации, в том числе с учетом демографических тенденций в конкретных районах республики

Требуются специальные организационные и экономические меры по закреплению выпускников учреждений педагогического образования для работы в школе, особенно расположенной в сельской местности

Необходима действенная социальная поддержка сел и деревень, ка основных центров национальной культуры Проблема сельских школ должна решаться комплексно - с развитием агропромышленного хозяйства и инфраструктуры Нужно обеспечить новое содержание национальног образования, внедрять современные педагогические и информационные технологии, укреплять материальную базу школ, которая должна способствовать формированию конкурентоспособного выпускника национальной школы, готового к творческому развитию родного языка и культуры в современном обществе

При проведении оптимизации образовательных учреждений необходимо решить вопрос об официальном снижении уровня минимальной наполняемости классов, который может быть дифференцирован по видам и местонахождению образовательных учреждений (городские и сельские и т п ) В первую очередь это касается сельских школ, тысячи из которых могут остаться вообще без контингента учащихся или перейти в разряд малокомплектных При этом в максимальной степени должны быть использованы возможности реорганизации таких учреждений в учебно-воспитательные комплексы типа «школа - детский сад», создания на их базе учреждений дополнительного образования или их

филиалов, других вариантов, позволяющих сохранить имеющуюся материальную базу образовательных структур

Необходимо обеспечить сбалансированную многоканальность финансирования с сохранением ведущей роли бюджетного финансирования Важно предусмотреть переход к подушевому финансированию образовательных учреждений на принципах обеспечения затрат на одного обучающегося по объективно обоснованным нормативам

Для дальнейшего развития общественно-государственного управления образовательными учреждениями нужно совершенствовать нормативно-правовое обеспечение деятельности общественных органов управления школой

Наконец, требуется сделать инвестиционно-привлекательной деятельность школы, используя новые финансовые механизмы и управленческие технологии

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Стрелкова О В ,2005 История развития системы общего образования г Воткинска в 90-е г г XX- начале XXI века / Стрелкова OB// Брошюра -Воткинск, Изд-воУНО ,-2005 -С 66

2 Стрелкова О В ,2006 Народное образование Удмуртской Республики в годы реформ /Стрелкова О В // Сб трудов научно-метод конференции ВФ Иж ГТУ (10-11 мая 2006 г) - Ижевск ИжГТУ,-2006 - С 53-57

3 Стрелкова О В , 2006 Раздельное обучение -традиция или инновация'/ Стрелкова OB// Материалы республиканской науч -практич конференции «Традиции и инновации в образовании» -Вып 3 -Ч 1 -Ижевск ИПК и ПРО -2006-С 68-71

4 СтрелковаО В , 2006 Образование в меняющемся мире гендерный фактор в обучении и воспитании / Стрелкова О В //Сб материалов Всероссийской научно-практич конференции «Образование в меняющемся мире» (21-22 ноября 2006г) - Новосибирск - 2006 -С 204-206

5 Стрелкова О В , 2007 Проблема ценностей воспитания подростков в конце XX - начале XXI века /Стрелкова OB// Сб материалов научно-практич конференции «Подросток и социум» 13 04 2007 г / под ред Т Ф Вострокнутовой, АС Сунцовой Воткинск изд-во филиалаГОУ ВПО"УдГУ",2007г, С 302-307

6 Стрелкова О В Участие школьных общественных организаций в реализации национального проекта «Образование» /Стрелкова О В //Материалы науч -практич конференции общества «Знание» России и УР «Роль общественных организаций в становлении гражданского общества в России» - Ижевск - 2007 - С 122-128

7 Стрелкова О В , 2007 Об основных направлениях развития системы образования Удмуртской республики в начальный период очередной модернизации российского общества (1991-2001 гг) // Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал- Сентябрь 2007, ART 1199 - СПб , 2007г, http //www emissia org/offline/2007/1199 htm -0420700031

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

на ризографе в рекламной мастерской "Дизайн-мастер" 427430, г Вогкинск,ул Мира, 5-89 Тираж ЮОэкз