автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие издательского дела в Удмуртии в 1990-е годы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галанова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие издательского дела в Удмуртии в 1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галанова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ

СИСТЕМЫ НОВОГО ТИПА

1.1. Государственное регулирование книгоиздательской отрасли

1.2. Развитие книжного рынка

1.2.1. Ситуация в смежных отраслях

1.2.2. Система общественного книгопользования и читательский спрос

1.2.3. Электронное книгоиздание и его перспективы

1.3. Национальное книгоиздание в Российской Федерации

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ КНИЖНОГО

РЫНКА В УДМУРТИИ

2.1. Частное книгоиздание

2.2. Полиграфия

2.3. Книжная торговля

2.4. Система общественного книгопользования

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 1990-е ГОДЫ

3.1. Издательская деятельность государственных и общественных организаций

3.1.1. Государственное унитарное предприятие «Книжное издательство «Удмуртия»

3.1.2. Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

3.1.3. Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования УР

3.1.4. Удмуртский государственный университет

3.1.5. Удмуртское отделение Литературного фонда РФ

3.1.6. Общество М.А. Кастрена (Финляндия) 158 3.2. Проблемы и перспективы развития книжной отрасли

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Галанова, Наталья Александровна

Актуальность исследования^

Подавляющее большинство образованных людей считают, что книга находится вне конкуренции с точки зрения решения многочисленных задач современной культуры. На протяжении многих веков книга является наиболее эффективным инструментом передачи знаний, а чтение самым активным образом содействует развитию человека, стимулируя его участие в жизни общества как гражданина.

Книга и чтение оказывают на личность исключительное влияние в самых различных аспектах ее деятельности. И потому, как эффективно и масштабно функционирует книгоиздательский сектор, можно с уверенностью судить об экономической и социально-политической обстановке в стране. Не случайно большинство развитых в экономическом отношении государств имеют развернутую и динамичную издательскую систему1.

Наше отечество практически всегда относилось к странам с высокой книжной культурой. Однако последнее десятилетие XX в. стало временем становления издательской системы нового типа, подобной которой в России советской никогда не было. Российское общество стало строить рыночную экономику. Впервые за всю современную историю российского книжного дела система книгоиздания не формировалась методами тоталитарного управления, а складывалась в результате последовательной демократизации процессов учреждения издательских структур, снятия цензурного гнета и жесткого партийно-государственного контроля тематики выпускаемых изданий и других показателей производственной деятельности.

Будучи органической частью общероссийской экономики, книгоиздание проходит те же стадии преобразования в рыночное хозяйствование, что и другие отрасли. Но в отличие от иных рыночных сфер, книжный рынок более чутко и болезненно реагирует на социальные изменения. Он в гораздо большей степени зависит от уровня реальных доходов населения, его покупательной способности и морального психологического состояния2. Резкие социально-экономические перемены в стране привели к существенным изменениям в образе жизни значительной части населения. Стало меняться и отношение к книге, понимание ее места в жизни, ее социальной, нравственной, эстетической и философской роли.

Изменились условия книгоиздательской деятельности в регионах в связи с произошедшим в начале 1990-х г. процессом суверенизации республик. В результате прочную законодательную основу получило национально-язычное книгоиздание, потребность в его развитии еще более усилилась. Однако первый опыт в большинстве субъектов федерации показал их несостоятельность, неспособность в финансовом отношении создать полноценную систему книгоиздания на национальных языках. И каждой республике пришлось по-своему определять пути дальнейшего развития в этом направлении.

История книгоиздания Удмуртии - часть российской истории книжного дела. За последнее десятилетие XX в. книгоиздание республики прошло трудный путь преобразования. Этот переход в иное качество требует принципиально нового осмысления пройденного пути. И чтобы наметить векторы будущего развития, необходимо проанализировать деятельность издательств за прошедшее десятилетие, определить реальные результаты работы.

В российском книговедении в последнее десятилетие наметился интерес к изучению провинциального книжного дела. Отрадно отметить, что и ученые Удмуртии направили свои изыскания на изучение истории книги родного края; начали вести работу по изучению истории местной книги многие библиотеки; в республике стали проводиться научные конференции и круглые столы, посвященные истории книги и современному состоянию книгоиздания. И это неслучайно, ведь история книгоиздания Удмуртии - это часть культурного наследия народов республики.

Историография темы.

В числе научных исследований, посвященных проблемам вхождения книжной отрасли в рынок, развития книгоиздания России на современном этапе, важное место занимают научные публикации ведущих теоретиков и практиков издательского дела: эксперта по книжному делу, кандидата филологических наук Ю. Майсурадзе3, заведующего кафедрой книжного бизнеса Московского государственного университета печати Б.С. Есенькина4, генерального директора Российской книжной палаты, профессора Б.В.Ленского5.

Развитие книжного дела в 1990-е г. рассмотрено также в работах ряда авторов, являющихся специалистами отрасли, научными работниками, управленцами. Свой вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли: Е.Марголин, С.А. Кушелев, Г.И. Матрюхин, М. Лесин, В. Воргачев, И.Кириллова, Ю. Сапожников, Н. Тимофеева, С. Борисова6 и др. Их выступления, опубликованные в отраслевых изданиях, были посвящены анализу текущего состояния книгоиздательской отрасли, ее определенных проблем.

Некоторые наиболее острые проблемы нашли отражение в трудах большинства исследователей. Так, например, осознание значимости книги для сохранения культуры общества в период перехода к рыночным отношениям привело к появлению значительного количества публикаций, отражающих данную проблематику. Отраслевая пресса стала своеобразным рупором и послужила инструментом воздействия на государственную политику в книгоиздании.

Результаты исследований, проведенных специалистами Российской книжной палаты, Института книги и социальных программ, НИЦ «Экономика» регулярно публиковались в отраслевых изданиях, особенно в начале 1990-х г. Статистика давала представление об изменениях, происходивших в обществе по отношению к книге и чтению, о ситуации в книгоиздательской отрасли. Как отмечал ведущий научный сотрудник НИЦ «Экономика», начальник управления научно-технической политики Госкомпечати РФ Е. Марголин, при всех издержках переходного периода отрасль демонстрировала завидную жизнестойкость и способность достаточно быстро и адекватно реагировать на изменения внешней социально-экономической среды. Даже несмотря на то, что она в числе первых активно включилась в систему рыночного хозяйствования, а значит, первой испытала на себе все трудности переходного периода7.

Анализируя структуру современного книжного рынка, Б.В. Ленский8 приходит к выводу, что к 2000 г. в России была создана издательская система нового типа. Он подвел итоги развития отрасли к началу нового века - в 2000 г. по числу названий Россия вышла в число крупнейших книгоиздающих держав мира. Полученный результат означал, по сути, смену вектора в развитии издательского дела в стране, переход от постоянного, жестко заданного числа названий к его росту и расширению разнообразия издательского репертуара, т.е. к тенденции качественного развития книжного дела, идущей на смену количественной модели, когда основное внимание уделялось тиражным показателям. Сегодня российское книгоиздание стабильно развивается, выпуск названий продолжает ежегодно расти.

Итогом научно-исследовательской работы периода 1990-х г. Ю.Майсурадзе и Б. Есенькина9 стала совместная книга «Книжный рынок России: 1990-2000 гг. Динамика, экономика и организация», вышедшая в издательстве Московского государственного университета печати в 2001 г., в которой авторы подвергают тщательному анализу развитие книжного рынка России конца минувшего столетия и дают прогнозы его будущей динамики.

В частности, говоря о ситуации в современном книгоиздании, они сходятся во мнении, что «в известной мере о книжном рынке теперь можно говорить как о рынке стабильном. В том смысле, что в данный момент спрос на нем в достаточно полной мере уравновешен предложениями». Однако исследователи считают преждевременным утверждение, что это рынок цивилизованный. Они определяют сегодняшнюю фазу книжного рынка как переходную, со всеми вытекающими отсюда чертами его подвижности и неопределенности. В своей работе исследователи рассматривают только товарную компоненту книги (не культурную), ее прагматичные и потребительские характеристики, целевое назначение, т.е. рассматривают книгу именно с той стороны, с которой она представлена на рынке.

К числу причин, вызвавших изменения в тематике книжного рынка, а также значительное сокращение продажи литературы, исследователи относят: значительное снижение покупательной способйости и жизненного уровня населения России, резкое увеличение стоимости книг, существенные изменения в структуре российского общества, переориентацию его на новые ценности, прекращение большой целенаправленной работы по пропаганде интереса к книге и чтению. Все более важную роль, по их мнению, в определении приоритетов в чтении играют СМИ и особенно телевидение. Книжный рынок становится все более прагматичным. В нем все меньше отдается предпочтение жанрам эстетическим и нравственным. Чтение в рыночной среде стало еще и функциональным, чему способствуют прямой доступ покупателя к литературе, реклама в СМИ, по Интернету и в специальных изданиях.

Проблемам состояния национально-язычного книгоиздания в республиках России, вопросам издательской политики в федеративном государстве посвящены статьи В.Ц. Худавердяна, Х.Д. Хамракуловой, Н.Я. Тихомировой10. В работах этих авторов приводятся данные, характеризующие состояние и удмуртско-язычного книгоиздания. Они позволили дополнить общую картину национального книгоиздания Удмуртии, сопоставить ее с показателями книгоиздания на национальных языках соседних с Удмуртской Республикой регионов.

Следует пояснить, что в диссертационной работе в отношении терминов «национальное книгоиздание» и «национальная книга» используется терминология, предложенная ведущим научным сотрудником Российской книжной палаты, профессором В.Ц. Худавердяном11. Под национальным книгоизданием подразумевается выпуск книг и брошюр для титульных и малочисленных народов, а также национальных меньшинств, как на языках данных народов, так и на русском языке.

Одним из наиболее конкретных показателей состояния национального книгоиздания является статистика. В частности, В.Ц. Худавердян12 отмечает, что, начиная с 1995 г., постоянно сокращаются названия книг в республиках, как на русском языке, так и на языке титульной нации. Он подчеркивает, что национальная литература в количестве и тиражности сокращается на фоне роста выпуска книг и брошюр по России в целом, рост названий книг и брошюр главным образом происходит за счет Москвы и Санкт-Петербурга. В.Ц.Худавердян считает необходимым более активно решать проблемы национального книгоиздания.

Значительный вклад в исследование книгоиздания внесли авторы учебника «История книги» , вышедшего в 2001 г. под редакцией А.А. Говорова и Т.Г.Куприяновой. Издание раскрывает ключевые вопросы развития книги в стране вплоть до середины 1990-х г. Современное состояние и перспективы развития электронного книгоиздания в России, а также особенности и место электронных изданий в современной медиа-индустрии рассматривает в своей книге В.А. Вуль14.

Кардинальные изменения всей системы книгоиздания и книгораспространения в России периода 1990-х г. привели к появлению диссертационных исследований в области новейшей истории книжного дела, а также по экономическим и социологическим специальностям в данной области. В методологическом отношении ценными работами по истории российского книгоиздания 1990-х г. можно считать докторскую диссертацию Ю.А.Горшкова «Переход к регулируемой рыночной экономике в книгоиздательском деле России (опыт XIX и XX вв.)»15 и кандидатскую диссертацию В.Н. Соловьева «Государственная политика в области книгоиздания в условиях рынка»16.

Появление в последние годы значительного количества научных трудов по новейшей истории книжного дела позволяет говорить о том, что на общероссийском уровне методология изучения истории книги обозначенного хронологического периода уже имеет сложившиеся традиции. Теперь необходимо более тщательное исследование истории книги в отдельных регионах России.

В научной литературе более интенсивное исследование вопросов истории региональной книги началось только в последней четверти XX в. На протяжении многих лет изучением издательского дела в Удмуртской Республике специально не занимались. И только в 1982 г. появилось первое издание по этой теме - работа Г.Д. Фроловой «Удмуртская книга. История книгопечатания. Современная книга»17. Это научное исследование было посвящено изучению издательского дела в Удмуртии с дореволюционного периода вплоть до 1980 г. В издании рассматривается появление первых книг на удмуртском языке, возникновение и развитие книгопечатания в Удмуртии, централизация удмуртского книгоиздательства. История издательского дела в республике анализируется как составная часть культурной революции в Удмуртии. В названной работе были использованы малоисследованные материалы ежегодников Кировского краеведческого музея, Государственной библиотеки им. А.И. Герцена в Кирове, Государственного архива Кировской области, Партийного архива Кировской области и др.

Материалы обобщающего характера по данной теме приводятся также в сборниках и статьях, посвященных юбилейным датам УАССР, в «Очерках истории Удмуртской АССР». К библиографическим разработкам в данной области следует отнести и книгу К.Н. Дзюиной «Удмуртская книга. 1917-1974:

Каталог удмуртских изданий» . Эта книга вышла в свет в 1976 г. в удмуртском национальном издательстве. Издание явилось наиболее полным каталогом основных удмуртских изданий, выпущенных в период с 1917 по 1974 гг. В каталоге приведен краткий очерк истории книгоиздательского дела в Удмуртии.

Проблеме использования родного языка удмуртским населением республики, а также вопросам выпуска книг на удмуртском языке посвящена статья Л.С. Христолюбовой, опубликованная в 1993 г. издательством

Удмуртского института истории, языка и литературы в сборнике «Удмурты: историко-этнографические очерки»19.

В начале 2000-х г. интерес к теме истории книги Удмуртии проявился с новой силой. Об этом свидетельствует состоявшаяся в 2001 г. в Национальной библиотеке Удмуртской Республики конференция «Библиотека и книга в контексте истории», собравшая ученых, краеведов, научных сотрудников библиотек, архивов, музеев республики. А в 2003 г. Институтом социальных коммуникаций Удмуртского госуниверситета, в котором впервые в республике была открыта специальность высшего профессионального образования «Издательское дело и редактирование» и соответствующая ей кафедра, проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов»; в рамках этой конференции обсуждались, в частности, и проблемы издательского дела Удмуртии. Новый толчок к развитию получили темы по истории библиотечного дела, книгоиздания, книжной торговли. Это дает основание надеяться на публикацию новых данных по истории края, а также на развитие теоретико-методологической основы истории местной книги.

В республике уже имеется опыт в изучении истории местной печати. Диссертация А.А. Вахрушева «Становление и развитие печати Вятской

ЛЛ губернии (XIX - начало XX вв.)» была первым специальным исследованием печати Вятской губернии. В этой работе рассмотрены предыстория Вятской печати, экономические и социальные предпосылки возникновения местной периодики, зарождение культурных и литературных традиций, становление удмуртской национальной печати. Вопросы возникновения и развития партийной и советской печати в Удмуртии, ее места и роли в социалистическом преобразовании края получили освещение в книге Л.П. Емельянова «Печать Удмуртии. Из истории возникновения и развития партийно-советской печати Удмуртии (1905-1934)»21.

Таким образом, анализ историографии данной темы показывает, что проблемы развития книжного производства республики в обозначенный хронологический период еще недостаточно освоены региональной исторической наукой; отсутствуют работы, позволяющие представить целостную картину развития книжного пространства Удмуртии, связывающие региональную историю с общероссийской историей книги.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - проанализировать развитие книгоиздательской отрасли в Удмуртии в изменившихся социально-экономических условиях 1990-х г.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Осуществить историографический и источниковедческий анализ развития отечественного издательского дела в 1990-е г.;

2. Рассмотреть основные этапы формирования законодательной базы книгоиздания России и Удмуртии;

3. Рассмотреть проблемы развития национального книгоиздания в условиях федеративного государства;

4. Определить степень влияния социально-экономической ситуации и государственной политики в Удмуртии на развитие регионального книжного производства, книгораспространения и системы общественного книгопользования, дать оценку деятельности местных органов власти по созданию оптимальных условий и стимулированию развития книгоиздания в республике;

5. Проследить пути развития ведущих издательств республики в условиях рыночных отношений;

6. Выявить характерные черты, проблемы и перспективы развития книгоиздания Удмуртии, а также роль удмуртского книгоиздания в формировании целостного облика книгоиздательской отрасли страны.

Объектом исследования является отечественное издательское дело как система хозяйственной деятельности издательств и частных лиц по выпуску книжной продукции, контролируемая государством. Культурологическая специфика отрасли не позволяет оценивать ее только по хозяйственным результатам, поэтому как синоним в диссертации используется и общепринятый термин «книгоиздание». Развитие книгоиздания рассматривается в увязке с проблемами полиграфической промышленности, книжной торговли и системы общественного книгопользования.

Предмет исследования: становление, функционирование и тенденции исторического развития издательского дела в Удмуртии в рыночных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг., что составляет понятие «1990-е годы».

Современная издательская система страны начала складываться еще в перестроечное время с принятием решения коллегии Госкомиздата СССР «О расширении прав и самостоятельности издательств и совершенствовании тематического планирования» от 20 ноября 1986 г. Очередной вехой в ее биографии следует считать апрель 1991 г., когда было принято Постановление Совета Министров РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР» №291, которое утвердило «Временное положение об издательской деятельности в РСФСР». Этот факт и определяет нижнюю границу исследования.

2000 г. - верхняя граница исследования - с формальной точки зрения является завершением временного отрезка, именуемого как «1990-е годы». К этому времени тенденции развития книгоиздания, наметившиеся во второй половине 1990-х г., упрочились и приобрели устойчивость: книгоиздание смогло преодолеть глубокий кризис середины 1990-х г. и удержаться после дефолта августа 1998 г. Издательская система республики претерпела существенные изменения, а книжный рынок обрел определенную стабильность, достиг равновесия спроса и предложения. Новые тенденции в развитии книгоиздательства как составной части народно-хозяйственного комплекса получили отражение в соответствующих государственных актах 2000 - первой пол. 2001 гг.22

Методология и методы исследования:

В методологическом отношении диссертационное исследование основывается на принципах историзма и научной объективности, что предусматривает изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий их возникновения.

В диссертации использованы наиболее характерные для изучения истории книги методы:

- сравнительно-исторический метод: изучая факты, мы находим их соответствие с явлениями предшествующими или параллельными. В истории книги для нас важна ее взаимосвязь с общим развитием культуры, экономики, техники, промышленности;

- эвристический метод: совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного от второстепенного, доказательного от вероятного;

- метод статистических группировок: в исследование введены как экономические данные (товарооборот, цены, общие хозяйственные показатели), так и социологические (демография населения, культурный и экономический уровень, этносостав) и книговедческие (объемы книгоиздания, типы, тематика книг). При этом количественные показатели рассматриваются как исторический факт, а их статистическо-математическая обработка дает основание для выводов о качестве процесса.

В работе использован и метод интервьюирования. Задачами этого метода являлось получение информации по теме исследования, а также выявление мнения собеседников по конкретным вопросам.

Источниковая база исследования.

С переходом к рыночной экономике в системе издательского дела происходили существенные изменения, однако книгоиздание в республике в 1990-е г. не подвергалось детальному статистическому анализу, не проводилась экспертная оценка состояния и развития отрасли. Это существенным образом осложнило изучение темы. Чтобы полнее выявить картину книгоиздания региона, к исследованию было привлечено множество дополнительных источников, частично затрагивающих или косвенно отражающих ситуацию в книгоиздании. Источниковая база исследования может быть подразделена на четыре группы.

Первая группа - текущие архивы издательств республики, Министерства печати и информации Удмуртской Республики и общественных организаций.

Документы, касающиеся издательской деятельности предприятий и организаций республики в 1990-е г., в фондах Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики отсутствуют по причине текущего состояния законодательства, которое не требует от предприятий и организаций передавать свою документацию в местные архивы. Поэтому и увеличивается ценность материалов диссертации, т.к. со временем их источники будут не доступны исследователям.

Обращение к документации Государственного унитарного предприятия «Книжное издательство «Удмуртия», например, позволило не только установить количественные показатели его работы, но и составить перечни изданий, вышедших в издательстве в 1990-е г. Удалось собрать и статистические сведения по Издательскому дому «Удмуртский университет», а также данные об издательской деятельности Удмуртского отделения Литературного фонда РФ и деятельности Общества М.А. Кастрена (Финляндия) в Удмуртии в рамках «Программы поддержки финно-угорских народов России».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие издательского дела в Удмуртии в 1990-е годы"

На правах рукописи

ГАЛАНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В УДМУРТИИ в 1990-е годы

Специальность: 07.00.02 — отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Галина Витальевна Мерзлякова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Карл Александрович Пономарев

Ведущая организация:

ГОУВПО «Вятский государственный университет»

Защита состоится «/о » ^g^xyg/Q, 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.275.01 в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан « » 2005 г,

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Сергей Леонидович Логинов

к. и. н., доцент

Г.Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общеизвестно, что книга находится вне конкуренции с точки зрения решения многочисленных задач современной культуры. Книга и чтение оказывают на личность исключительное влияние в самых различных аспектах ее деятельности. Не случайно большинство развитых в экономическом отношении государств имеют развернутую и динамичную издательскую систему1. Наше отечество практически всегда относилось к странам с высокой книжной культурой. Однако последнее десятилетие XX в. стало временем становления издательской системы нового типа в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Будучи органической частью общероссийской экономики, книгоиздание проходит те же стадии преобразования в рыночное хозяйствование, что и другие отрасли. Но в отличие от иных рыночных сфер, книжный рынок более чутко и болезненно реагирует на социальные изменения. Он в гораздо большей степени зависит от

уровня реальных доходов населения, его покупательной способности и

2

морального психологического состояния .

Изменились условия книгоиздательской деятельности в регионах, где прочную законодательную основу получило национально-язычное книгоиздание, потребность в его развитии еще более усилилась. Однако первый опыт в большинстве субъектов федерации показал их неспособность в финансовом отношении создать полноценную систему книгоиздания на национальных языках. И каждой республике пришлось по-своему определять пути дальнейшего развития в этом направлении.

История книгоиздания Удмуртии - часть российской истории книжного дела. За последнее десятилетие XX в. книгоиздание республики прошло трудный путь преобразования. Этот переход в иное качество требует принципиально нового осмысления пройденного пути. И чтобы наметить векторы будущего развития, необходимо проанализировать деятельность издательств за прошедшее десятилетие, определить реальные результаты работы.

1 Матрюхин Г.И. Штрихи к портрету российского книгоиздания в 1996 году // Книжный бизнес. 1997. №1. С. 49.

1 Матрюхин Г.И. Во всем виновато государство! А государство - это кто? // Книжный бизнес. 1997. №2. С. 20.

Объектом исследования является отечественное издательское дело как система хозяйственной деятельности издательств и частных лиц по выпуску книжной продукции, контролируемая государством. Культурологическая специфика отрасли не позволяет оценивать ее только по хозяйственным результатам, поэтому как синоним в диссертации используется и общепринятый термин «книгоиздание». Развитие книгоиздания рассматривается в увязке с проблемами полиграфической промышленности, книжной торговли и системы общественного книгопользования.

Предмет исследования: становление, функционирование и тенденции исторического развития издательского дела в Удмуртии в рыночных условиях.

Цель исследования - проанализировать развитие книгоиздательской отрасли в Удмуртии в изменившихся социально-экономических условиях 1990-х г. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

1. Осуществить историографический и источниковедческий анализ развития отечественного издательского дела в 1990-е г.;

2. Рассмотреть основные этапы формирования законодательной базы книгоиздания России и Удмуртии;

3. Раскрыть проблемы развития национального книгоиздания в условиях федеративного государства;

4. Определить степень влияния социально-экономической ситуации и государственной политики в Удмуртии на развитие регионального книжного производства, книгораспространения и системы общественного книгопользования, дать оценку деятельности местных органов власти по созданию оптимальных условий и стимулированию развития книгоиздания в республике;

5. Проследить пути развития ведущих издательств республики в условиях рыночных отношений;

6. Выявить характерные черты, проблемы и перспективы развития книгоиздания Удмуртии, а также роль удмуртского книгоиздания в формировании целостного облика книгоиздательской отрасли страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 200С гг., что составляет понятие «1990-е годы».

Современная издательская система страны начала складываться еще в перестроечное время (решение коллегии Госкомиздата СССР «О

расширении прав и самостоятельности издательств и совершенствовании тематического планирования» от 20 ноября 1986 г.). Очередной вехой в ее биографии следует считать апрель 1991 г., когда было принято Постановление Совета Министров РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР» №291, утвердившее «Временное положение об издательской деятельности в РСФСР».

2000 г. - верхняя граница исследования - с формальной точки зрения является завершением временного отрезка, именуемого как «1990-е годы». К этому времени тенденции развития книгоиздания, наметившиеся во второй половине 1990-х г., упрочились и приобрели устойчивость: книгоиздание смогло преодолеть глубокий кризис середины 1990-х и удержаться после дефолта августа 1998 г. "Издательская система Удмуртии претерпела существенные изменения, книжный рынок обрел определенную стабильность. Новые тенденции в развитии книгоиздательства как составной части народно -хозяйственного комплекса получили отражение в соответствующих государственных актах 2000 - первой пол. 2001 гг.3

Историография темы. В числе научных исследований, посвященных проблемам вхождения книжной отрасли в рынок, развития книгоиздания России на современном этапе, важное место занимают научные публикации ведущих теоретиков и практиков издательского дела: эксперта по книжному делу, кандидата филологических наук Ю. Майсурадзе4, заведующего кафедрой книжного

3 «Стратегия развития Российской Федерации» (принята Правительством РФ); План действия Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики; Закон УР «О Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы «Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы» от 20 июня 2001 г. * (см. напр.: Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы. Ижевск, 2001.192 с.)

* Майсурадае Ю. Девять мифов Российского книгоиздания // Книжное обозрение. 1992. № 34. С. 6-7; Он же. Закат монополизма: книжное дело - в зеркале цифр // Книжное обозрение. 1994. № 30. С. 20-21; Он же. Книгоиздание России - десять лет работы на рынке // Полиграфист и издатель. 2000. №11. С. 77-79; Он же. Книгоиздание России в канун нового тысячелетия // Полиграфист и издатель. 1999. № 6. С. 58-59; Он же. Книжный рынок России: динамика и тенденции // Книжный бизнес. 1997. № 2. С. 18-19; Он же. Перекрестки приватизации//Книжное обозрение. 1992. № 41. С. 6; Он же. Почему в очередной раз Правительство забыло о книгоиздании? II Книжное обозрение. 1994. № 28. С. 5; Он же. Производство книг и книжный рынок России 1990-1997 гг. // Полиграфист и издатель. 1998. № 8. С. 42-45; Он же. Разрушен ли монстр? // Книжное обозрение. 1993. № 41. С. 3, 5; Он же. Семь вопросов о главном // Читающая Россия: мифы и реальность. М., 1998. С. 80-84; Он же. Слабому нужен пастух, сильному - закон // Книжное обозрение. 1993. № 47. С. 6; Он же. Сколько книг нужно России? // Книжное дело. 1993. С. 3-5.

бизнеса Московского государственного университета печати Б.С.Есенькина5, генерального директора Российской книжной палаты, профессора Б.В. Ленского6. Развитие ситуации в книжном деле в 1990-е г. рассмотрено также в отдельных работах ряда авторов: Е.Марголина, С.А. Кушелева, Г.И. Матрюхина, М. Лесина,

B.Воргачева, И. Кирилловой, Ю. Сапожникова, Н. Тимофеевой,

C.Борисовой7 и др. Их выступления, опубликованные в отраслевых изданиях, были посвящены анализу текущего состояния книгоиздательской отрасли, ее определенных проблем.

Результаты исследований Российской книжной палаты, Института книги и социальных программ, НИЦ «Экономика» регулярно публиковались в отраслевых изданиях, особенно в начале 1990-х г. Статистика давала представление об изменениях, происходивших в обществе по отношению к книге и чтению, о ситуации в книгоиздательской отрасли.

Проблемам состояния национально-язычного книгоиздания в республиках России, вопросам издательской политики в федеративном государстве посвящены статьи В.Ц. Худавердяна, Х.Д. Хамракуловой,

3 Есенькин Б. Книжная торговля в России на пороге перемен // Полиграфист и издатель. 1999. №

6. С. 60-61; Есенькин Б., Майсурадзе Ю. Государственная полигика и книжный рынок //

Полиграфист и издатель. 2001. №1. С. 52-53; Они же. Книжная торговля на пороге 21 века // Полиграфист и издатель. 2000. № 2. С. 72-73; Они же. Книжный рынок России: 1990-2000 годы. Динамика, экономика и организация // Полиграфист и издатель. 2001. № 11. С. 113-116; Они же. Осмыслить и понять книжное дело России // Полиграфист и издатель. 2000. № 7-8. С. 8-9.

6 Ленский Б. Российское книгоиздание 90-х // Книжное обозрение. 2000. Л» 16. С. 6-7; Он же. Десять лет, которые нужно было пройти... //Полиграфист и издатель. 2001. № 10. С. 42-48.

7 Марголин А., Марголин Е. Структура книгоиздания и техническая политика // Полиграфия 1995. № 1. С. 6-7; Марголин Е.М. Издательское дело и полиграфия в России: проблемы и перспективы // Полиграфист и издатель. 2001. №7. С. 18-21; Он же. Структурные изменения в отрасли печати // Полиграфист и издатель. 1997. № 4. С. 41-43; Кушелев С.А. Об итогах работы отрасли в 1998 году // Полиграфист и издатель. 1999. № 3. С. 4-6, 16; Он же. Печатная отрасль: рост очевиден // Полиграфист и издатель. 1998. № 2. С. 22-24; Матрюхин Г. Во всем виновато государство...; Он же. Штрихи к портрету российское книгоиздания в 1996 году...; Лесин М. Полиграфическая промышленность: состояние и накрал'!>*ч.(я развития // Полиграфия. 1999. № 6. С. 2-6; Воргачев В. Прошлое и будущее полиграфин // П ■ 'чграфиет и издатель. 1999. № 3. С. 5456; Он же. Управление и отрасль в современных условиях // Полиграфия. 1993. № 6. С. 2-3; Кириллова И. Боли и проблемы российской полиграфии II Полиграфия. 1995. № 4. С. 2-4, Сапожников Ю Гьмофеева Н. Рост цен - угроза чтению // Книжное обозрение. 1992. № 35. С. 89; Они же. Что .сдается и не пр->вдсгся, и наоборот // Книжное обозрение. 1992. № 12. С. 8-г", Сапожников Ю.Н., Евсеева Л Н. Проблемы ценообразования на книжном рынке Росси 1 . Книжный биз} ¿с. 1957. № 7. С.18-19. <■

Н.Я. Тихомировой8. В работах этих авторов приводятся данные, характеризующие состояние и удмуртско-язычного книгоиздания. Они позволили дополнить общую картину национального книгоиздания Удмуртии, сопоставить ее с показателями книгоиздания на национальных языках соседних с Удмуртской Республикой регионов. Поясним, что в диссертации в отношении терминов «национальное книгоиздание» и «национальная книга» используется терминология, предложенная профессором В.Ц. Худавердяном9. Под национальным книгоизданием подразумевается выпуск книг и брошюр для титульных и малочисленных народов, а также национальных меньшинств, как на языках данных народов, так и на русском языке.

Значительный вклад в исследование книгоиздания внесли авторы учебника «История книги»10 (под ред. А.А. Говорова и Т.Г.Куприяновой), раскрывающего ключевые вопросы развития книги в стране вплоть до середины 1990-х г. Современное состояние, перспективы развития электронного книгоиздания в России рассмотрены в книге В.А. Вуль11. В 1990-е г. появились диссертационные исследования в области новейшей истории книжного дела, а также по экономическим и социологическим специальностям в данной области. В методологическом отношении ценными работами по истории российского книгоиздания 1990-х г. можно считать докторскую диссертацию Ю.А. Горшкова12 и кандидатскую диссертацию В.Н.Соловьева13.

8 Хамракулова Х.Д., Худавердян В.Ц. Национальное книгоиздание в России: состояние, тенденции, перспективы // Книга: исследования и материалы. Сб. 68. М.: Терра, 1994. С. 94-108; Худавердян В.Ц. Межнациональная книжная культура России: издательская политика // Библиотечное дело - XXI век: научно-практический сборник. М.: Российская государственная библиотека, 2002. С. 156-164; Он же. Мысли о концепции Российского книгоиздания // Книга: исследования и материалы. Сб. 72. М.: Терра, 1996. С. 33-50; Тихомирова Н.Я. Национально-демографические проблемы книгоиздания в Российской Федерации // Книга' исследования и материалы. Сб. 68. М.: Терра, 1994. С. 84-94.

'Худавердян В.Ц. Межнациональная книжная культура России... С. 156.

10 История книги / Под ред. А.А.Говорова, Т.Г.Куприяновой М.: Светотон, 2001.400 с.

11 Вуль В.А. Электронные издания. М. -СПб.: Петербургский институт печати, 2001.308 с.

15 Горшков Ю.А. Переход к регулируемой рыночной экономике в книгоиздательском деле России (опьгт 19 и 20 вв.): Дис. д. экон. наук: 08.00.03 / Рос. экон. акад. им. Г.В.Плеханова. М., 1997. 329 с.

13 Соловьев В.Н Государственная политика в области книгоиздания в условиях рынка: Дис. канд. соц наук: 22.00.05 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. М., 1998.121 с.

На общероссийском уровне методология изучения истории книги 1990-х г. уже имеет сложившиеся традиции. Теперь необходимо более тщательное исследование истории книги в отдельных регионах России.

На протяжении многих лет изучением издательского дела в Удмуртской Республике (УР) специально не занимались. В 1982 г. появилось первое издание по этой теме - книга Г.Д. Фроловой14, посвященная истории книгоиздания в Удмуртии с дореволюционного периода вплоть до 1980 г. В издании рассматривается появление первых книг на удмуртском языке, возникновение и развитие книгопечатания в Удмуртии, централизация удмуртского книгоиздательства. История издательского дела в республике анализируется как составная часть культурной революции в Удмуртии. В названной работе были использованы малоисследованные материалы Кировского краеведческого музея, Государственной библиотеки им. А. И. Герцена в Кирове, Государственного архива Кировской области, Партийного архива Кировской области и др.

Материалы обобщающего характера по данной теме приводятся в сборниках и статьях, посвященных юбилейным датам УАССР, в «Очерках истории Удмуртской АССР». Библиографической разработкой в данной области следует считать книгу К.Н. Дзюиной15, которая является наиболее полным каталогом основных удмуртских изданий периода 1917 - 1974 гг. В ней приведен и краткий очерк истории книгоиздательского дела в Удмуртии. Проблеме использования родного языка удмуртским населением республики, а также вопросам выпуска книг на удмуртском языке посвящена статья Л.С.Христолюбовой, опубликованная в 1993 г.16.

В начале 2000-х г. интерес к теме истории книги Удмуртии проявился с новой силой. Об этом свидетельствуют состоявшиеся в Национальной библиотеке УР (2001) и Институте социальных коммуникаций Удмуртского госуниверситета (2003) конференции, посвященные истории и современным проблемам региональной книги. Новый толчок к развитию получили темы по истории библиотечного

14 Фролова Г.Д. Удмуртская кнш-а. История книгопечатания. Современная книга. Ижевск: Удмуртия, 1982.7.Г-2 с.

" Дзкжна К.Н. луртская книга 1917-1974: Каталог удмуртских изданий. Ижевск: Удмурта!. 1976. 176 с.

16 Христолюбив.. Л.С. Этноязыковые процессы // Удмурты: историко-этнографические очы.а. Ижевск: Удмус гский гнсппут .у гории, языка и литературы УрО РАН, <1993. С.

дела, книгоиздания, книжной торговли. Это дает основание надеяться на публикацию новых данных по истории края, а также на развитие теоретико-методологической основы истории местной книги. В республике уже имеется опыт в изучении истории местной печати. Диссертация А.А. Вахрушева17 была первым специальным исследованием печати Вятской губернии. Вопросы возникновения и развития партийной и советской печати в Удмуртии, ее места и роли в социалистическом преобразовании края получили освещение в книге Л.П. Емельянова18.

Таким образом, анализ историографии данной темы показывает, что проблемы развития книжного производства республики в обозначенный хронологический период еще недостаточно освоены региональной исторической наукой; отсутствуют работы, позволяющие представить целостную картину развития книжного пространства Удмуртии, связывающие региональную историю с общероссийской историей книги.

Источниковая база исследования. С переходом к рыночной экономике в системе издательского дела происходили существенные изменения, однако книгоиздание в республике в 1990-е г. не подвергалось детальному статистическому анализу, не проводилась экспертная оценка состояния и развития отрасли. Это существенным образом осложнило изучение темы. Чтобы полнее выявить картину книгоиздания региона, к исследованию было привлечено множество дополнительных источников, частично затрагивающих или косвенно отражающих тему. Источниковая база исследования может быть подразделена на четыре группы.

Первая группа - текущие архивы издательств республики, Министерства печати и информации УР и общественных организаций.

Документы, касающиеся издательской деятельности предприятий и организаций республики в 1990-е г., в фондах Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики отсутствуют по причине текущего состояния законодательства, не требующего от предприятий и организаций передавать свою документацию в местные архивы. Поэтому и увеличивается ценность

17 Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - начало XX вв.): Дис. канд филол. наук: 10 01.10 / Ростов-на-Дону, 1994.

18 Емельянов Л П. Печать Удмуртии. Из истории возникновения и развития партийно-советской печати Удмуртии (1905-1934). Ижевск: Удмуртия, 1964. 82 с.

материалов диссертации, т.к. со временем их источники будут не доступны исследователям.

Обращение к документации Государственного унитарного предприятия «Книжное издательство «Удмуртия» позволило не только установить количественные показатели его работы, но и составить перечни изданий, вышедших в издательстве в 1990-е г. Удалось собрать статистические сведения по Издательскому дому «Удмуртский университет», данные об издательской деятельности Удмуртского отделения Литературного фонда РФ и деятельности Общества М.А.Кастрена (Финляндия) в Удмуртии в рамках «Программы поддержки финно-угорских народов России».

Информация о работе отрасли Министерства печати и информации УР позволила уточнить данные, касающиеся состояния и развития полиграфии республики и книжного издательства «Удмуртия», выяснить общую ситуацию в подведомственной министерству отрасли и основные направления работы ведомства. Отметим, что данные о лицензировании предприятий и организаций, предоставленные Министерством печати и информации УР, не полностью отражают картину лицензирования издательской деятельности в регионе, т.к. местное министерство не располагает всеми сведениями об издательствах, получивших соответствующие лицензии в Москве.

Вторая группа - печатные источники фондов Национальной библиотеки УР (г. Ижевск), Областной научной библиотеки (г.Екатеринбург), Российской государственной библиотеки (Москва). Эти фонды имели большое значение и для осмысления истории книгоиздании в целом по России, и для получения данных о становлении, функционировании и тенденциях развития регионального книгоиздания в 1990-е г.

Необходимой информационной базой, отражающей достижения науки и практики в области издательского дела на общероссийском уровне, послужили научные и научно-практические издания: «Полиграфист и издатель», «Полиграфия», «Читающая Россия», «Витрина», «Книжное дело», «Книжный бизнес», «Книга. Исследования и материалы/), газета отрасли «Книжное обозрение».

Для отражения ситуации в региональном книгоиздании использована местная периодика, газетные и журнальные статьи чо предмету исследования. В 1990-е г. вопросы книгоиздания

книгораспространения и книжного спроса достаточно часто освещались в публикациях государственных периодических изданий («Известия Удмуртской Республики», «Удмуртская правда»), в газетах («Неделя Удмуртии», «Экспресс-Ижевск», «АиФ в Удмуртии», «МК в Ижевске», «Свое дело», «Инфо-Панорама» и другие). К этим публикациям в диссертации использован дифференцированный подход: неофициальные данные требовали дополнительного подтверждения.

Некоторые сведения о состоянии регионального книгоиздания, полиграфии, книжной торговли дали результаты исследований, проведенных в республике в 1998-1999 гг. Ассоциацией по методологическому обеспечению деловой активности и общественного развития «Митра», опубликованные в журнале «Митра-Консультант». Журнал «Полиграфия на Волге» освещал состояние полиграфической отрасли в регионах Поволжья в конце 1990-х г.

Третья группа - электронные источники фонда Национальной библиотеки УР (г. Ижевск) - это официальные документы России и Удмуртской Республики, собранные в единый банк данных справочной поисковой системы «Гарант». В диссертационном исследовании были использованы нормативные документы, юридически обеспечивавшие деятельность издающих предприятий и организаций; документы, касающиеся социально-экономического развития Удмуртии, развития полиграфии, книжной торговли, библиотечной сети, а также документы о работе Министерства печати и информации УР, о концепции государственной национальной политики УР, об обязательных экземплярах изданий и др.

Четвертая группа - документальный фонд предприятий и организаций республики, собранный исследователем в ходе разработки темы. Устные свидетельства сотрудников этих предприятий и организаций, работавших здесь в 1990-е г., позволили, что называется «изнутри», увидеть развитие ситуации в отдельных издательствах, предприятиях полиграфии и книжной торговли. Эти материалы имели важное значение в детализации общей картины книжного производства республики.

Методология и методы исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование основывается на принципах историзма и научной объективности, что предусматривает

изучение исторических явлений в процессе развития и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий их возникновения. В диссертации использованы наиболее характерные для изучения истории книги методы:

- сравнительно-исторический метод: изучая факты, мы находим их соответствие с явлениями предшествующими или параллельными. В истории книги для нас важна ее взаимосвязь с общим развитием культуры, экономики, техники, промышленности;

- эвристический метод: совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного от второстепенного, доказательного от вероятного;

- метод статистических группировок: в исследование введены и экономические данные (товарооборот, цены, общие хозяйственные показатели), и социологические (демография населения, культурный и экономический уровень, этносостав) и книговедческие (объемы книгоиздания, типы, тематика книг). При этом количественные показатели рассматриваются как исторический факт, а их статистическо-математическая обработка дает основание для выводов о качестве процесса.

В работе использован и метод интервьюирования. Задачами этого метода являлось получение информации по теме исследования и выявление мнения собеседников по конкретным вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация:

- вводит в научный оборот новый пласт эмпирического материала по структурному развитию издательской системы УР, систематизирует и обобщает изученный материал;

- дополняет имеющиеся научные исследования по истории удмуртской книги и книгопечатания;

- прослеживает развитие книгоиздания Удмуртии в условиях изменяющейся социально-экономической среды на фоне общероссийской истории книгоиздания, определяет общие тенденции и специфику развития;

- выявляет сильные и слабые стороны в издательской деятельности предприятий и организаций республики, в государственной

книгоиздательской политике и предлагает возможные пути решения имеющихся проблем; — являет собой попытку проследить изменения читательских потребностей в республике в 1990-е годы, сравнить условия и итоги развития книгоиздания Удмуртии с соседними регионами.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в проведении дальнейших научных исследований, обобщающих трудов по истории книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела УР. Диссертация может стать необходимой основой, позволяющей начать изучение развития печатных СМИ республики 1990-х г. Тем более, что СМИ данного периода уже стали объектом научных исследований на уровне кандидатских диссертаций в Республике Татарстан19 и Центрально-Черноземном регионе России20.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по проблемам новейшей отечественной истории, краеведения, истории книгоиздания. Особенно актуально исследование в подготовке кадров для книжной отрасли республики, будущих специалистов, получающих высшее образование по специальности «Издательское дело и редактирование» в Институте социальных коммуникаций Удмуртского госуниверситета. Также диссертация может представлять интерес для книгоиздателей, руководителей государственных структур, участвующих в формировании книгоиздательской политики, специалистов, занимающихся реализацией книжной продукции. Полученные в работе результаты помогут выработать стратегию и тактику в производстве и распространении национальной социально значимой книги.

Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и в качестве информационного наполнения Интернет-сайта по вопросу состояния и развития книжного производства республики.

" Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990-1997)' Дис. канд и. наук: 07.00.02 / Казанский государственный университет. Казань, 1999.227 с.

20 Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985-1998): Дис. канд и. наук: 07.00.02 / Липецк, 1999.229 с.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных публикациях, включающих две статьи. Отдельные положения и выводы работы обсуждались в выступлениях на Российской университетско-академической научно-практической конференции в 2001, 2004 гг. (г. Ижевск), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов» в 2003 г. (г.Ижевск), Международной научно-практической конференции «PR в некоммерческой сфере» в 2004 г. (г. Ижевск), заседаниях кафедры издательского дела и книговедения Удмуртского госуниверситета.

Материалы по издательству «Удмуртия», представленные автором в диссертации, включены в книгу «Национальное книгоиздание Удмуртии: история и современность» (составитель Дзюина К.Н.), которая готовится к выпуску в национальном издательстве к его юбилейной дате.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Материалы параграфов излагаются в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается ее историография, определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки, методологические приемы и подходы, характеризуется источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Становление отечественной издательской системы нового типа» посвящена истории формирования современной издательской системы России.

В §1 «Государственное регулирование книгоиздательской отрасли» рассматривается становление законодательной базы книгоиздания в тесной связи с новыми экономическими и социальными условиями.

В 1990-е г. в результате последовательной демократизации процессов учреждения издательских структур, снятия цензурного гнета и жесткого контроля тематики выпускаемых изданий сложилась издательская система нового типа. Начало этому положило принятие в

1991 г. Постановления Совета Министров РСФСР «О регулировании издательской деятельности в РСФСР» (17 апреля) и Закона РФ «О средствах массовой информации» (27 декабря).

С введением в действие Закона о СМИ начался процесс разгосударствления издательской системы. К началу XXI в. российское книгоиздание превратилось из главным образом государственного преимущественно в негосударственное. Частные издательства освоили наиболее выгодные секторы книгоиздания, их доля в выпуске всей книжной продукции составила около 80%21. Государство продолжило практику бюджетного финансирования выпуска необходимой для общества, но низкорентабельной литературы. Число организаций, получивших лицензию на издательскую деятельность на территории РФ, составило более 17 тыс.22 Причем большая часть книг производилась в Москве (87,6% от всего российского тиража в 1999 г.) и Санкт-Петербурге (7,9%)23.

Количественный рост издательской системы в начале 1990-х г. не привел к адекватному повышению количественных показателей издательского дела: из-за перестройки издательского репертуара наблюдалось значительное падение выпуска книг и брошюр по названиям в целом по стране. Кризис особенно резко проявился в 1992 г. с реформой ценообразования. Резкое удорожание материалов и полиграфических услуг обернулось жесткой конкуренцией среди издательств за получение госзаказа, переходом к выпуску литературы, гарантирующей большой покупательский спрос. Обострилась проблема сохранения уровня культуры российского общества. Кризис отечественного книгоиздания привел к образованию профессионального объединения издателей (АСКИ), проводившего активную политику лоббирования законодательных документов, касающихся развития книгоиздания и книжной культуры.

Правительство России пыталось разрешить кризис книгоиздания и книжной торговли принятием двух крупных федеральных программ по выпуску школьных учебников и социально значимой литературы. Однако в 1996 г., главным образом, из-за недостатка финансов государство перешло на регионализацию выпуска и финансирования учебного книгоиздания, несмотря на то, что значительная часть

11 Марголин Е.М. Издательское дело и полиграфия в России... С. 18.

" Ленский Б.В. Десять лет, которые нужно было пройти... С. 42.

23 Майсурадзе Ю. Книгоиздание России - десять лет работы на рынке... С. 77.

регионов оставалась дотационной. Только в 1999 г. Федеральная программа книгоиздания финансировалась стабильно, хотя инвестиций в целом выделялось недостаточно.

С принятием Федерального закона «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» (1995) была сформирована нормативная база книгоиздания, а в 1996 г. были достигнуты особенно высокие темпы роста числа названий книг и брошюр. Стабилизационный эффект оказали и меры государственного регулирования отрасли в области авторского права (1995). Несколько сдержал развитие книгоиздания только августовский кризис 1998 г. К 2000 г. книжный рынок России стал более цивилизованным: книгоиздание во многом отвечало платежеспособному спросу покупателей.

§2 «Развитие книжного рынка» раскрывает влияние ситуации в полиграфическом производстве и книгораспространении на обеспечение читателя книгой, а также перспективы производства электронных изданий.

Становление рыночных отношений в полиграфии и книжной торговле существенным образом отразилось на структуре этих отраслей и оказало исключительное влияние на развитие российского книжного рынка.

В 1990-е г. основная часть общего тиража книг изготавливалась на государственных или приватизированных предприятиях, которые строились и оснащались в иную социально-экономическую эпоху. Производственную базу отрасли составляли крупные полиграфкомбинаты и типографии, ориентированные на выпуск многотиражных изданий. Процесс обновления основных фондов полиграфпредприятий проходил очень слабо. С 1994 г. в связи с резким уменьшением госзаказа крупным полиграфкомбинатам, себестоимость печатной продукции приблизилась к рыночным ценам. В итоге часть российских издателей перешла на зарубежную полиграфбазу. Стратегией дальнейшей государственной книгоиздательской политики должна была стать поддержка отечественного печатного дела.

Кардинальные изменения произошли в системе книго-распространения. «Вертикаль» книжной торговли, действовавшая в отрасли до 1991 г., практически перестала существовать. Вместе с ней прекратилось функционирование многих механизмов планово-

распределительной системы. В значительной степени усугубляло положение дел отсутствие опыта сбыта издательствами книжной продукции и то обстоятельство, что основная масса издательств, тяготевшая к близлежащей производственной базе, была сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. В итоге произошло перенасыщение рынков книжной продукции и периодики в издательско-полиграфических центрах страны. Возникла необходимость разработки эффективных каналов распространения книг по всей территории России.

Книга стала менее доступной для читателя и из-за расслоения российского общества по уровню доходов и возникшей проблемы бюджетного финансирования библиотек. К тому же система обязательных экземпляров работала не в полную силу. Количество книг и брошюр, выпускаемых на душу населения, сократилось за рассматриваемый период с 10 до 3 единиц. Не последнюю роль в уменьшении интереса к чтению сыграли процессы компьютеризации. Вновь возникшие средства массовой коммуникации повлияли на привычное отношение к книге. Издатели, вынужденные считаться с запросами читателей, все большее внимание стали уделять электронным изданиям.

§3 «Национальное книгоиздание в Российской Федерации» посвящен характеристике состояния и развития национального книгоиздания, выявлению специфики государственной книгоиздательской политики в федеративном государстве.

На эволюцию государственности республик, развитие национальных языков и культур существенное влияние оказывает национальное книгоиздание. Однако потребность в национальной книге на базе местных ресурсов пришла в противоречие с ограниченными финансовыми возможностями субъектов федерации. Новые издательские структуры, возникшие в национально-территориальных образованиях, также не способствовали развитию книжной культуры коренных народов. Статистический анализ показывает, что национальное книгоиздание в целом не отвечало потребностям народов в книге на родном языке, их стремлению к возрождению национальной культуры. Об улучшении ситуации к

концу 1990-х г. можно говорить только в отношении республик Башкортостан и Татарстан24.

Таким образом, недостатки книгоиздания повлияли на степень приобщения народов к чтению на родном языке. В общественном сознании не произошло позитивных сдвигов в отношении к национальной книге, национальной культуре. Перспективы российского национального книгоиздания зависят от позиции федеральных органов власти и от того, как будет решаться данный вопрос в каждой конкретной республике, крае, области.

Во второй главе «Влияние социально-экономической среды и государственной политики на развитие книжного рынка в Удмуртии» рассматривается деятельность республиканских органов власти в урегулировании книжного рынка, исследуется влияние изменений в жизни общества на производство и «потребление» книг в регионе.

В 1990-е г. законодательная база республики в книгоиздании была приведена с соответствие с федеральной. 30 марта 1992 г. принято Постановление Совета Министров УР «О регулировании издательской деятельности в Удмуртской Республике». С этого момента лицензии на издательскую деятельность стал выдавать Государственный комитет Удмуртской Республики по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

В начале 1990-х г. Удмуртия активно включилась в издательский бизнес. В диссертации рассматривается деятельность некоторых наиболее известных частных издательств (напр., «Алфавит», «Квест», «Странник», «Акцент» и др.) Специфика работы многих из них заключалась в выпуске переизданий книг.

К 1994 г. книжный рынок УР оказался переполнен литературой массового спроса - книжная торговля в республике перешла на коммерческую основу и активизировала доставку книг из центральных регионов России. Конкуренция местных и столичных издательств усилилась. Ухудшение экономической ситуации и сужение книжного рынка из-за развала государственной системы оптовой книготорговли привели к сокращению емкости книжного рынка, уменьшению числа издательств и изменению их специализации. Возросло количество «пиратские» изданий в республике.

24 Худавердян В Ц. Межнациональная книжная культура России... Сь157.

18

Вновь образованное Министерство печати и информации УР осуществляло государственную политику в сфере массовой информации в тесном сотрудничестве с Удмуртской региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Однако недостаточное финансирование не позволяло отслеживать состояние всего информационного пространства региона. Поддержкой для издателей стал Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» (1995).

По состоянию на 1 августа 1994 г. в Удмуртии насчитывалось 45 организаций и предприятий, получивших лицензии на издательскую деятельность25. В книгоиздании негосударственный сектор уже занял прочные позиции, в отличие от полиграфии. Издательства УР не стремились к выходу на общероссийский рынок и стали выпускать книги, необходимые для удовлетворения внутренних потребностей региона в актуальной информации для бизнеса, образования и др. Возросло число предприятий, занимающихся и производством рекламы.

В Удмуртии эффективной реализации Федерального закона «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 1996г.) не способствовало текущее состояние дел в полиграфии республики. В 1997 г. износ оборудования на государственных предприятиях достиг 60,7%26. Книгоиздание, СМИ и полиграфия республики переживали серьезные трудности, т.к. рыночные отношения и конкуренция требовали высокого уровня полиграфического исполнения печатной продукции.

В 1996 г. Государственным Советом УР было принято Постановление «О республиканской Программе укрепления и развития материально-технической базы печати в Удмуртии на 1997-2001 годы». Существенным достижением стало оснащение в 1998 г. Ижевского полиграфического комбината новым импортным оборудованием. Но уже в 1998 г. ситуация на книжном рынке оказалась кризисной: августовский дефолт нанес ощутимый удар по благосостоянию граждан.

23 Удмуртия Власть Экономика Кул»<ург Каталог Удмуртской Республики Ижевск Премьера, 1994 С ЗГ

26 Т* . .й^-хиз Министерства печати и информации Уд\"ртской Республики

республики в общем объеме продукции промышленности с 0,1% в 1990 г. до 0,4% в 2000 г.2 С обновлением производственных мощностей на ведущих государственных полиграфпредприятиях положение в отрасли значительно улучшилось. Однако между коммерческим и государственным секторами обострилась конкуренция.

К началу нового века книжный рынок Удмуртии структурно перестроился. Всего в республике в период с 1992 по 2000 гг. было выдано 74 лицензии на издательскую деятельность28. В 2000 г. функционировало ок. 44 издательств, причем большая их часть - в Ижевске. Монополия на книгораспространение была преодолена - не стало государственной («Удмурткниготорг») и кооперативной («Удмуртпотребсоюз») книжной торговли, перестали существовать централизованные каналы поставок книг в сельскую местность. Частные оптовые фирмы и частные книжные магазины, формируя ассортимент книжной продукции исходя из собственных интересов, не удовлетворяли в полной мере запросы потребителей книжной продукции. Недостаток необходимой литературы в продаже, а также значительно возросшая стоимость книг и периодических изданий способствовали тому, что в республике возросла роль библиотек, как одного из наиболее доступных социальных институтов.

В третьей главе «Эволюция издательской деятельности в Удмуртской Республике в 1990-е годы» рассматриваются объекты и субъекты регионального книгоиздания, анализируются основные направления развития отрасли в целом.

В §1 «Издательская деятельность государственных и общественных организаций» подробно освещается деятельность ведущих издательств Удмуртии, рассматриваются результаты международного сотрудничества в области книгоиздания.

Переход к рыночным отношениям создал кризисную ситуацию в отношении государственного издательства «Удмуртия». Раньше оно работало на полном хозрасчете, реализовывалась четкая государственная программа книгоиздания, существовала отлаженная система книжной торговли. Теперь покрытие убытков от выпуска

27 Промышленность Транспорт и связь Удмуртской Республики (1985-2001 гг.): Статистический сборник №220(6116) / Государственный комитет УР по статистике. Ижевск, 2002 С. 10

28 Текущий архив Министерства печати и информации Удмуртской Республики.

социально значимой литературы должны были обеспечить дотации из государственного бюджета республики.

Негативных тенденций рыночных отношений не удалось избежать: выпуск книг из года в год сокращался. Острой проблемой оставались налоги. Необходимость самостоятельно заниматься книгораспространением подвела издательство к тщательному отбору планируемых к выпуску изданий. Из-за недостаточного и нестабильного финансирования многие необходимые книги не удавалось издать в течение нескольких лет. Таковой, например, была ситуация с энциклопедией «Удмуртская Республика».

Подъем экономических показателей издательства связан с участием в Федеральной программе книгоиздания России и с расширением круга изданий. За эти годы здесь изменились технологии допечатной подготовки, возросли возможности полиграфической базы. И сейчас издательство продолжает поиск путей повышения профессионального уровня издания своих книг для того, чтобы эффективно решать возложенные на него задачи.

Удмуртский институт истории, языка и литературы - один из ведущих научных центров республики. Активизация издательской деятельности в институте связана с его переводом в систему АН СССР, а затем в РАН. За последнее десятилетие прошлого века результаты его издательской деятельности имеют внушительные размеры. Качественно новый этап в истории института - открытие отдела энциклопедических изданий.

Издательскую деятельность в 1990-е г. осуществлял и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования УР - признанный научно-методический центр республики; одним из первых в России институт стал выпускать серию программ и учебно-методических пособий с учетом национально-регионального компонента. Издательство Удмуртского отделения Литературного фонда РФ выпускало книги местных авторов, задействовав внебюджетные средства. Несмотря на отсутствие государственного финансирования, успешно справлялось с задачей качественного информационного обеспечения научного и учебного процессов в вузе издательство Удмуртского госуниверситета.

В рамках «Программы поддержки финно-угорских народов России» Финляндией было профинансировано множество проектов,

направленных на активизацию работы с родным языком и культурным наследием в Удмуртии, в области книгоиздания и в других областях.

В §2 «Проблемы и перспективы развития книжной отрасли» анализируются итоги развития книгоиздательской отрасли республики, выявляются перспективные направления ее развития.

Подчеркивается возросшая роль национального языка и национального книгоиздания в суверенизации Удмуртии. Принятие Концепции национального образования положило начало процессу восстановления и обновления национальных школ, актуализировалась необходимость выпуска детской, учебной и учебно-методической литературы. Однако реформа образования сдерживалась из-за недостатка финансовых средств и бесплатности учебников для школ. Государство оказалось не в состоянии полностью контролировать ситуацию: в 1998 г. доля учебного книгоиздания в продукции издательства «Удмуртия» достигла минимального количества названий.

В 1999 г. со стабилизацией в республике экономических показателей наметилась и некоторая стабильность в выпуске книг. Приоритетными направлениями для издательства «Удмуртия» являлись детская литература, произведения местных авторов. Значительную долю этих изданий составляли книги на удмуртском языке. В целом же выпуск национальных изданий в 1990-е г. значительно сократился. Существенной проблемой стала реализация книг. Спрос коренного населения на книги издательства продолжал сокращаться.

В диссертации сделан вывод о необходимости детального маркетингового исследования книжного рынка республики для того, чтобы изучить спрос на национальные книги, повысить их конкурентоспособность. Однако сохраняющееся сложное финансовое положение республики не дает возможности эффективно решать актуальные для книгоиздания задачи, для проведения такого исследования не располагает необходимыми ресурсами и соответствующее министерство. К тому же, в сфере деятельности ведомства обозначилась проблема управляемости, особенно в отношении частных предприятий. В данном разделе приводится характеристика структуры книжного рынка республики начала нового века. Акцентируется внимание на том, что государственный сектор на тот период обеспечивал собственно выпуск книг, а не рекламы.

К 2000 г. доля практически всех регионов России в общефедеральном выпуске книг значительно выросла. Книгоиздательская отрасль Удмуртии отставала по масштабам и темпам развития от общероссийских тенденций. Книгоиздание в республике не стало массовым вследствие, прежде всего, исторически сложившихся социально-экономических условий. Книжный рынок в Удмуртии достиг определенной стабильности, благодаря широкому ассортименту привозной литературы. Он оставался достаточно емким и нуждался в специалистах книжного дела.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Делаются выводы о влиянии произошедших в 1990-е г. в жизни общества изменений на структурные, качественные и количественные преобразования в книгоиздательской отрасли, а также на производство и «потребление» книжной продукции.

В Удмуртии существенное влияние на развитие книгоиздания оказала специфическая структура народного хозяйства. Масштабная конверсия и снижение объемов военного производства, составлявшего ранее четыре пятых промышленного потенциала республики,29 привели к значительному ухудшению экономической ситуации, что отразилось на платежеспособном спросе населения и издательской активности в регионе.

Основная часть ассортимента книжной продукции обеспечивалась за счет крупных издательских центров страны. Многие частные издательства республики избрали более узкую специализацию, сумев таким образом избежать жесткой конкуренции. При этом, концентрация издательского бизнеса в столице и коммерциализация книжной торговли привели к трудностям с распространением книг по территории республики.

В диссертации проводится оценка деятельности государственных органов власти республики в урегулировании книжного рынка - в целом книгоиздательская, политика отвечала требованиям времени, хотя она могла бы носить более конструктивный характер. Книгоиздательской отрасли пришлось функционировать в условиях недостаточного финансирования, к тому же были недоработки и в деятельности соответствующих министерств и ведомств: в

29 У; в годы реформ' 1990-2001. Учебно-методическое пособие / Министерство народного о' т- 'нь' дмуртской Республ"': I Екатеринбург: Сокт, г, 2002. С. 27.

23

обеспечении соблюдения законодательства, сбора статистической информации о работе отрасли, открытым оставался вопрос распространения национальной социально значимой книги.

В диссертации также показана прямая взаимозависимость между уровнем развития книгоиздания и социально-экономической ситуацией в регионе. Развитие издательского дела остается актуальным для Удмуртской Республики. В этой связи предлагаются направления усовершенствования государственной книгоиздательской политики. Перспективы развития регионального книгоиздания тесно связаны с выдвижением концепции национального книгоиздания, формированием информационных ресурсов регионального книжного рынка, развитием современных оригинальных видов издательской продукции достойного качества, подготовкой кадров для книжной отрасли республики.

Таким образом, в диссертации создана необходимая база, позволяющая продолжить исследование истории региональной книги вглубь. Следующим шагом в этом направлении исследований в региональной науке должно стать полное выявление и изучение книжного пространства республики, как в его историческом прошлом, так и на современном этапе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Галанова Н.А. Отечественное книгоиздание: от первых шагов в освоении компьютерной техники до технологий мультимедиа // Тез. докладов 5-й Росс, универс.-академич. н.-пр. конф. Ч. 10. -Ижевск, 2001. - С. 140-141.

2. Галанова Н.А. Книгопроизводство и книгораспространение накануне распада СССР // Актуальные проблемы современной России: Сб. науч. работ. Выпуск 2. - Ижевск: Издат. дом «Удмуртский университет», 2003. - С. 350-356.

3. Галанова Н.А. Проблемы книгоиздания Удмуртии в условиях развития рыночных отношений // Современные социально-политические технологии и информационное пространство российских регионов: Сб. науч. ст. Всеросс. н.-практ. конф., 24 октября 2003 г. - Ижевск, 2004. - С. 113-120.

4. Галанова Н.А. Формирование и развитие рынка печатных СМИ в Удмуртии // Материалы 6-й Росс, универс.-академич. н.-пр. конф. Ч. 1. - Ижевск, 2004. - С. 58-59.

5. Галанова Н.А. Информационные технологии в решении задач распространения национальной социально значимой книги // Материалы 6-й Росс, универс.-академич. н.-пр. конф. Ч. 1. -Ижевск, 2004. - С. 121-122.

Лицензия ЛР№ 020411 от 16.02.96. Сдано в производство 08 02 05. Формат 60x84 '/ . Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Издательский дом "Удмуртский университет", 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

/ 1 í'. I * — V

1824