автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.)

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Силантьев, Роман Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.)'

Текст диссертации на тему "Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

05201451141

На правах рукописи

Силантьев Роман Анатольевич

Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XXI в.).

Специальность 07.00.15 История международных отношений и внешней политики

диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Источники и историография по теме исследования........................17

1.1. Определение ключевых понятий исследования...................................17

1.2. Источники исследования........................................................................20

1.3. Основные формы внешних сношений духовных управлений мусульман России и их историография.......................................................28

Глава 2. Духовные управления мусульман (ДУМ) в Российской империи как феномен успешной адаптации зарубежного религиозного института.. 54

2.1. Исламская община в политике России до екатерининских реформ.. 54

2.2. Оренбургское магометанское духовное собрание как инструмент влияния Российской империи на зарубежные исламские сообщества (1788-1831 гг.)................................................................................................59

2.3. Оптимизация системы внешних сношений духовных управлений

мусульман (1831-1905 гг.)............................................................................66

2.4 Внешние сношения российских муфтиятов в предреволюционный период (1905-1917 гг.)...................................................................................76

Глава 3. Трансформация системы внешних сношений духовных управлений мусульман в Советском государстве .........................................92

3.1. Мусульманские политические структуры как суррогат муфтиятов

в переходный (революционный) период (1917-1918 гг.).........................92

3.2. Эволюция системы внешних сношений муфтиятов в довоенный период (1919-1941 гг.).................................................................................101

3.3. Внешние сношения муфтиятов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)..............................................................................................114

3.4. Сотрудничество государства и муфтиятов во внешней сфере в военный и послевоенный период (1945-1985)..........................................120

3.5. Внешние вношения муфтиятов в годы перестройки

(1985-1991 гг.)..............................................................................................130

Глава 4. Внешние сношения муфтиятов в Российской Федерации - новые возможности и вызовы ...................................................................................141

4.1. Переоценка внешних сношений российских ДУМов в период либеральных реформ (1991-1999 гг.).........................................................141

4.2.Начало корректировки внешней деятельности муфтиятов в период укрепления вертикали власти (вторая половина 1999 - первая половина 2008 г..)..........................................................................................................155

4.3. Внешние вношения муфтиятов в промежуточный период (вторая половина 2008 - конец 2012 гг.).................................................................167

4.4. Оптимизация системы внешних сношений духовных управлений мусульман как ответ на обострившиеся вызовы национальной безопасности страны (2013 - по н.в.).........................................................176

Глава 5. Возможные пути оптимизации системы внешних сношений российских муфтиятов ...................................................................................187

5.1. Предложения по оптимизации международной деятельности ДУМов...........................................................................................................188

5.2. Рекомендации по оптимизации государственно-исламских отношений.....................................................................................................189

5.3.Возможные пути оптимизации противодействия агрессивному исламизму......................................................................................................192

5.4. Прогноз развития системы внешних сношений духовных управлений мусульман России.........................................................................................194

Заключение.......................................................................................................198

Библиография...................................................................................................206

Приложение. Современное административно-территориальное деление исламского сообщества России....................................................... 246

Введение

Уникальное географическое положение России, возникшей в пограничной зоне христианской и мусульманской цивилизаций, стало определяющим фактором направлений ее внешней политики. Сношения с миром ислама заняли важное место в жизни нашей страны, серьезно повлияв на путь его развития.

Российская империя стала первым христианским государством, в которое удалось успешно интегрировать крупную мусульманскую общину и сделать ее одной из опор национальной безопасности. При этом в роли ключевого инструмента мусульманской политики России, ее главного посредника в сношениях с мусульманскими странами, выступил институт муфтиятов, заимствованный у Османской империи и успешно перенесенный на отечественную почву.

Система российских муфтиятов стала уникальным объектом, который, с одной стороны, был частью мусульманского мира, а с другой - входил в систему управления православной империи. Именно его внешняя деятельность стала главной движущей силой развития мусульманской общины России, позволяя ей поддерживать необходимый баланс между интересами Российского государства и мирового мусульманского сообщества. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней», — справедливо отмечал в 1900 году С.Ю.Витте1.

Успешное взаимодействие православных самодержцев с выразителями интересов мусульманской уммы сделало возможным создание и расширение Российской империи, объединившей в своих пределах разные народы и религии. Международная политика страны очень выиграла от правильного использования мусульманского фактора.

1 Арапов Д.Ю. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней» (С. Ю. Витте и его позиция в мусульманском вопросе) // Источник. 2003. №2.

В настоящее время ислам остается второй религией России по численности последователей и значимости. Его роль растет в большинстве сфер жизни, а ранее сугубо внутриисламские процессы стали оказывать существенное влияние на людей иных вероисповеданий. Особенно важной в свете настоящего исследования особенностью российской уммы является ее периферийность по отношению к центрам исламской цивилизации, что обуславливает повышенную зависимость от зарубежного влияния.

Исламская тема сейчас является одним из ключевых аспектов внешней политики Российской Федерации, что связано с желанием руководства страны восстановить утраченные после развала СССР позиции в странах мусульманской цивилизации. В этом процессе особая роль официально отводится мусульманским духовным лидерам, которые посредством общественной дипломатии могут его заметно оптимизировать. Со своей стороны, власть оказывает им необходимую помощь - при министерствах и ведомствах России создан целый ряд структур, призванных содействовать внешнеполитической деятельности муфтиятов. «Голос российских мусульманских деятелей должен громче звучать и на международной арене, в мировом исламском сообществе», - подчеркнул президент России В.В. Путин на встрече с российскими муфтиями в Уфе 22 октября 2013 года .

В то же время возрождение ислама в России, на наш взгляд, происходит дисгармонично, порождая серьезные проблемы и даже вызовы национальной безопасности, корни которых нередко произрастают из более ранних исторических периодов. Люди, ассоциирующие себя с исламом, все чаще выступают за насильственное изменение основ конституционного строя и разрушение целостности Российской Федерации, что свидетельствует о недочетах в государственно-исламских отношениях, международной деятельности муфтиятов и программах противодействия негативному зарубежному влиянию на исламское сообщество страны. Институт духовных

2 Начало встречи с муфтиями духовных управлений мусульман России (стенограмма размещена по адресу URL: http://kremlin.ru/transcripts/19474 от 22 октября 2013. Режим доступа свободный).

управлений мусульман (ДУМов или муфтиятов) переживает кризис, во многом спровоцированный извне. В современной России множатся попытки заместить традиционные для страны формы ислама нетрадиционными и агрессивно настроенными, а также спровоцировать конфликт между мусульманским и немусульманским населением страны, что на фоне растущей террористической угрозы оценивается как главная угроза национальной безопасности государства3.

Настоящая диссертация посвящена анализу истории и современного состояния внешней деятельности духовных управлений мусульман России и ее роли в обеспечении национальной безопасности страны.

Актуальность исследования обусловлена практической необходимостью гармонизации деятельности муфтиятов на международной арене и минимизации негативного влияния на безопасность Российской Федерации, осуществляющегося рядом зарубежных государств посредством использования исламского фактора.

Выработка практических рекомендаций по преодолению указанных проблем стала бы невозможной без осмысления исторического опыта и современного состояния исламского сообщества России посредством изучения его ключевых институтов с акцентом на их международную деятельность. В связи с этим возникает необходимость проанализировать международную деятельность муфтиятов и неразрывно связанные с ней государственно-исламские отношения, а также изучить эффективность мер по противодействию негативному зарубежному влиянию на российский ислам.

J Стратегия национальной безопасности России до 2020 года. Утверждена указом Президента РФ №537 от 12 мая 2009 года (размещена по адресу URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. Режим доступа свободный).

Степень разработанности проблемы

При подготовке работы возникла необходимость использования разноплановых источников и литературы.

Среди источников в первую очередь стоит отметить Коран и Сунну, сборники законодательных актов и иных документов, мемуары духовных лидеров4. Использовался также ряд справочных изданий5.

Большую помощь автору оказали фундаментальные труды исламоведов и специалистов в сфере международных отношений В.В. Бартольда, М.А. Батунского, В.К. Белозерова, А.И. Вавилова, В.И. Винокурова, А.Ю. Михалева, А.Я. Касюка, Л.И. Климовича, И.С. Кременера, А.П. Криворучко, Р.Г. Ланды, Е.А. Резвана, A.A. Сагомоняна, Ю.В. Синчука, Л.Р. Сюкияйнена, A.M. Хазанова, В.П. Череванского, Т.А. Яшковой и др.6.

Для выявления общих тенденций в развитии института духовных управлений мусульман России в разные исторические периоды, в исследовании были использованы работы A.B. Малашенко, Р.Г. Ланды, Г.Б. Фаизова, А.Б. Юнусовой, P.M. Мухамметшина7.

Внешнеполитические контакты и их влияния на эволюцию внешних сношений российских муфтиятов глубоко проанализированы в трудах

4 Баруди Г. Памятная книжка. Казань, 2000; Вяткин М.П. Журнал оренбургского муфтия // Исторический архив. M.; Л., 1939. Т. 2: Россия - Организация Исламская конференция: документы и материалы. М., 2008; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.): В 8 т. М., 2008. и др.

5 Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991; Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1998; Ислам на территории бывшей Российской империи. (М., 1998-1999); серия «Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в субъектах Российской Федерации». М., 2005-. Лубянка: органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ: 1917-1991: Справочник. М., 2003. и др.

6 Бартольд В.В. Ислам. М., 1966; Бартольд В.В. Халиф и султан: Сочинения. М., 1966. Т. IV; Батунский М.А. Россия и ислам: В 3 т. M., 2003; Климович Л. Ислам в царской России. М., 1936; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика: Статьи, очерки и доклады разных лет. М., 2009; Резван Е.А. Коран и его мир. СПб., 2001; Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Тргшингэм Дж. Суфийские ордены в исламе. М., 1989; Череванский В.П. Записка по делам веры мусульман-суннитов. СПб., 1906; Белозёров В.К., Ивашов Л.Г., Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шеришев И.Л., Яшкова Т.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. академика И.И. Халеевой. М., 2012; A.A. Сагомонян, A.M. Хазанов, И.С. Кремер История Международных отношений в XX - начале XXI века. M., 2009; Михалёв Ю.А. Национально-государственные интересы России в системе обеспечения национальной безопасности / Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Ростов н/Д., 2011.

7 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко A.B. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1994; Он же. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист. наук. М.: РАГС, 1997.

Д.Ю. Арапова, З.Ш. Бабаханова, Г.Г. Косача, B.C. Романенко, однако эти

о

авторы не касались временного периода после 1945 года .

Оценить государственную политику по отношению к исламу автору помогли работы В.Б. Ахмадуллина, Д.Д. Азаматова, Д.Ю. Арапова, Е.Ю. Барковской, Г.П. Герейханова, P.A. Набиева, В.М. Якупова и др. ученых9.

Историю и современное состояние борьбы с псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России освещают труды А.К. Алиева, В.К. Акаева, З.С. Арухова, A.M. Васильева, И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, K.M. Ханбабаева, В.М. Якупова и др.10 Отчасти этот вопрос затрагивают зарубежные авторы А. Бенигсен,

8 Бабаханов Ш.З. Великие мухаддисы о мире и дружбе между народами. Ташкент, 1998; Бабахаиов З.Ш. Муфтий Зияуддинхан ибн Эшон Бабахан. Ташкент, 1999; Арапов Д.Ю., Косач Г.Г. Ислам и мусульмане по материалам Восточного отдела ОГПУ: 1926 год. Н. Новгород, 2007; Романенко B.C. Сотрудничество советской дипломатии и мусульманского духовенства в 20-е гг. XX в. H. Новгород, 2005.

9 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. М., 2002; Алов A.A., Владимиров И.Г. Ислам в России. М., 1996; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи: Последняя треть XVIII - начало XX: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006; Ахмадуллин В.Б., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России: История. Теория. Механизмы. Военно-политические аспекты. М., 2000; Барковская Е.Ю. Ислам и государственное строительство России (вторая половина XVI в. - февраль 1917 г.). М., 2006; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: Дис.... д-ра филос. наук. М., 2006; Иабиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис.... д-ра ист. наук. Казань, 1992; Он же. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт историко-социологического исследования). М., 1978; Он же. Ислам и общество: Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис. ... д-ра филос. наук. М., 1980; Нуруллаев A.A. Мусульманские религиозные организации в советском обществе: Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. ... д-ра филос. наук. М., 1990; Фатов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Хабутдинов А.Ю. Российские муфтии — от екатерининских орлов до ядерной эпохи. H. Новгород, 2006; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист.наук. M.: РАГС, 1997; и др.

10Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе: Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999; Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Аршаруни А., Габидуллш X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. Казань, 2002; «Воинствующий ислам» и меры противодействия его влиянию: Сб. статей. М., 1988; Вагабов M.B. Ваххабизм: история и современность. Махачкала, 2000; Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев J1.И. Путь воинов Аллаха. М., 2004; Гшязов ИА. Тюркизм: становление и развитие (характеристика основных этапов). Казань, 2002; Гтязов A.A. Легион «Идель-Урал». М., 2009; Игнатенко A.A. Халифы без халифата, М., 1988; Игнатенко A.A. Interreppop в России. М., 2005; Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002; Сенюткина О.Н. Тюркизм как историческое явление. H. Новгород, 2007. Якупов В.М. Неофициальный ислам в Татарстане: движения, течения, секты. Казань, 2003; Якупов В.М. «Мусульманские» секты: ахмадия, ваххабизм, неоджадидизм, нурсизм, сулейманджилар, таблиг, тенгрианство, файзрахманизм, хизбут-тахрир. Казань, 2003.

Н. Делонг-Ба, Э.Леон, Дж. Форест, Ж.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы внешних сношений духовных управлений мусульман России: сравнительно-исторический анализ (конец XVIII в. - начало XХI в.)"

На ддовах рукописи

СИЛАНТЬЕВ Роман Анатольевич

ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ ДУХОВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ МУСУЛЬМАН РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (КОНЕЦ ХУН1 В. - НАЧАЛО XXI В.).

Специальность: 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

005548283

ч.

1 5 т 2014

Москва - 2014

005548283

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Института международных отношений и социально-политических наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Васильева Ольга Юрьевна, заместитель руководителя Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

доктор исторических наук, профессор Ланда Роберт Григорьевич, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт востоковедения Российской академии наук».

доктор исторических наук, профессор Юнусова Айслу Билаловна, директор ФГБУН «Институт этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук им Р.Г. Кузеева».

Ведущая организация Федеральное государственное научное бюджетное

учреждение «Российский институт стратегических исследований».

Защита состоится «26 июня» 2014 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.135.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, 38.

Автореферат разослан « У » Л? (2 ¿X 20 ¿г.

Уникальное геополитическое положение России, возникшей в пограничной зоне христианской и мусульманской цивилизаций, стало определяющим фактором направлений ее внешней политики. Сношения с миром ислама заняли важное место в жизни нашего государства, серьезно повлияв на путь его развития.

Российская империя стала первой христианской державой, в которую удалось успешно интегрировать крупную мусульманскую обшину и сделать ее одной из опор национальной безопасности. При этом в роли ключевого инструмента мусульманской политики России, ее главного посредника в сношениях с мусульманскими странами, выступил институт муфтиятов, заимствованный у Османской империи и успешно перенесенный на отечественную почву.

Система российских муфтиятов стала уникальным объектом, который, с одной стороны, был частью мусульманского мира, а с другой - входил в систему управления православной империи. Именно его внешняя деятельность стала главной движущей силой развития мусульманской общины России, позволяя ей поддерживать необходимый баланс между интересами Российского государства и мирового мусульманского сообщества. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней», — справедливо отмечал в 1900 году С.Ю. Витте1.

Успешное взаимодействие православных самодержцев с выразителями интересов мусульманской уммы сделало возможным создание и расширение Российской империи, объединившей в своих пределах разные народы и религии. Международная политика страны очень выиграла от правильного использования мусульманского фактора.

В настоящее время ислам остается второй религией России по численности последователей и значимости. Его роль растет в большинстве

1 Арапов Д.Ю. «Наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором

политики внешней» (С.Ю. Витте и его позиция в мусульманском вопросе) // Источник. 2003. № 2.

3

сфер жизни, а ранее сугубо внутриисламские процессы стали оказывать существенное влияние на людей иных вероисповеданий. Важной в свете настоящего исследования особенностью российской уммы стала ее периферийность по отношению к центрам исламской цивилизации, которая определяет особую специфику международных контактов.

Исламская тема сейчас является одним из ключевых аспектов внешней политики Российской Федерации, что связано с желанием руководства страны восстановить утраченные после развала СССР позиции в странах мусульманской цивилизации. В этом процессе особая роль официально отводится мусульманским духовным лидерам, которые посредством общественной дипломатии помогают его оптимизировать. Со своей стороны, власть оказывает им необходимое содействие - при министерствах и ведомствах России создан целый ряд структур, призванных способствовать внешнеполитической деятельности муфтиятов. «Голос российских мусульманских деятелей должен громче звучать и на международной арене, в мировом исламском сообществе», — подчеркнул президент России В.В. Путин на встрече с российскими муфтиями в Уфе 22 октября 2013 года2.

В то же время возрождение ислама в России, на наш взгляд, происходит дисгармонично, порождая серьезные проблемы и даже вызовы национальной безопасности, корни которых нередко произрастают из более ранних исторических периодов. Люди, ассоциирующие себя с исламом, все чаще выступают за насильственное изменение основ конституционного строя и разрушение целостности Российской Федерации, что свидетельствует о недочетах в государствен но-исламских отношениях, международной деятельности муфтиятов и программах противодействия негативному зарубежному влиянию на исламское сообщество страны. Институт ДУМов переживает кризис, во многом спровоцированный извне. В современной России множатся попытки заместить традиционные для страны формы

2 Начало встречи с муфтиями духовных управлений мусульман России (стенограмма размещена по адресу

http://kremlin.ru/transcripts/19474 22 октября 2013. Режим доступа свободный).

4

ислама нетрадиционными и агрессивно настроенными, а также спровоцировать конфликт между мусульманским и немусульманским населением страны, что на фоне растущей террористической угрозы оценивается как главный вызов национальной безопасности государства3.

Диссертация посвящена анализу истории и современного состояния внешней деятельности духовных управлений мусульман России (ДУМов или муфтиятов) и ее роли в обеспечении национальной безопасности страны.

Актуальность исследования обусловлена практической необходимостью гармонизации международной деятельности муфтиятов и нейтрализации деструктивного влияния на безопасность Российской Федерации, осуществляющегося рядом зарубежных государств посредством использования исламского фактора.

Выработка рекомендаций по преодолению указанных проблем стала бы невозможной без осмысления исторического опыта и современного состояния исламского сообщества России через изучение его ключевых институтов. В связи с этим появляется необходимость проанализировать международную деятельность муфтиятов и неразрывно связанные с ней государственно-исламские отношения, а также оценить эффективность мер по противодействию негативному зарубежному влиянию на российский ислам.

Важно отметить, что затрагиваемая сфера динамично развивается, открывая новые направления для научных исследований, число которых пока недостаточно велико.

Степень научной разработанности проблемы

При подготовке работы возникла необходимость использования разноплановых источников и литературы.

Среди справочных и энциклопедических изданий по теме работы использовались энциклопедические словари «Ислам» и «Ислам на

3 Стратегия национальной безопасности России до 2020 года. Утверждена указом Президента РФ № 537 от

12 мая 2009 года (URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. Режим доступа свободный).

5

территории бывшей Российской империи», а также целый ряд других изданий, включая источники мусульманского вероучения - Коран и Сунну4.

Большую помощь автору оказали фундаментальные труды исламоведов и специалистов в сфере международных отношений В.В. Бартольда, М.А. Батунского, В.К. Белозерова, А.И. Вавилова, В.И. Винокурова, Л.Г. Ивашова, Ю.А. Михалева, А .Я. Касюка, Л.И. Климовича, И.С. Кремера, А.П. Криворучко, Р.Г. Ланды, В.В. Наумкина, Е.А. Резвана,

A.A. Сагомоняна, Ю.В. Синчука, Л.Р. Сюкияйнена, A.M. Хазанова,

B.П. Череванского, Т.А. Яшковой и др.5.

Для выявления общих тенденций в развитии института духовных управлений мусульман России в разные исторические периоды в исследовании были использованы работы A.B. Малашенко, Р.Г. Ланды, Г.Б. Фаизова, А.Б. Юнусовой и P.M. Мухамметшина6.

Внешнеполитические контакты и их влияние на эволюцию внешних сношений российских муфтиятов глубоко проанализированы в трудах Д.Ю. Арапова, З.Ш. Бабаханова, Г.Г. Косача, B.C. Романенко, однако эти труды касаются преимущественно временного периода до 1945 года7.

4 Народы России. Энциклопедия. М, 1994; Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991; Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1998; Религии народов современной России: Словарь. М., 2000; Народы и конфессии Приволжского федерального округа: Справочник для государственных служащих. М., 2001; Ислам на территории бывшей Российской империи. М., 199В—1999; Серия Государственная национальная политика и государственно-конфессиональные отношения в субъектах Российской Федерации. М., 2005.

5 Бартольд В.В. Ислам. М., 1966; Бартольд В.В. Халиф и султан: Сочинения. М., 1966. Т. IV; Батунский М.А. Россия и ислам: В 3 т. М., 2003; Климович Л. Ислам в царской России. М., 1936; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., Ланда Р.Г. Россия и мир российского ислама. М., 2011; 1995; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика: Статьи, очерки и доклады разных лет. М., 2009; Резван Е.А. Коран и его мир. СПб., 2001; Сюкияйнеи Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Тримингэм Дж. Суфийские ордены в исламе. М., 1989; Череванский В.П. Записка по делам веры мусульман-суннитов. СПб., 1906; Белозёров В.К, Ивашов Л.Г, Касюк А.Я., Синчук Ю.В., Шершнев И.Л., Яшкова Т.А. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России: монография / под ред. академика И.И. Халеевой. М., 2012; Сагомонян A.A. Хазанов A.M., Кремер И.С. История Международных отношений в XX - начале XXI века. М., 2009; Михалёв Ю.А. Национально-государственные интересы России в системе обеспечения национальной безопасности / Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Ростов н/Д., 2011.

6 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Малашенко A.B. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1994; Он же. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист.наук. М.: РАГС, 1997.

7 Бабаханов Ш.З. Великие мухаддисы о мире и дружбе между народами. Ташкент, 1998; Бабаханов З.Ш. Муфтий Зияуддинхан ибн Эшон Бабахан. Ташкент, 1999; Арапов Д.Ю., Косач Г.Г. Ислам и мусульмане по материалам Восточного отдела ОГПУ: 1926 год. Н. Новгород, 2007. Романенко B.C. Сотрудничество советской дипломатии и мусульманского духовенства в 20-е гг. XX в. Н. Новгород, 2005.

Оценить государственную политику по отношению к исламу автору помогли работы В.Б. Ахмадуллина, Д.Д. Азаматова, Д.Ю. Арапова, Е.Ю. Барковской, Г.П. Герейханова, P.A. Набиева, В.М. Якупова и др. ученых8.

Историю и современное состояние борьбы с псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России освещают труды А.К. Алиева, В.К. Акаева, З.С. Арухова, A.M. Васильева, И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, K.M. Ханбабаева, В.М. Якупова и др.9 Отчасти этот вопрос затрагивают зарубежные авторы А. Бенигсен, Н. Делонг-Ба, Э. Леон, Дж. Форест, Ж. Кепелья и др.10 В перечисленных работах освещаются преимущественно события последних 25 лет и не дается сравнительной характеристики исламистской угрозы национальной безопасности России в разные исторические периоды.

8 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. М, 2002; Алов A.A., Владимиров Н.Г. Ислам в России. М., 1996; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи. Последняя треть XVIII - начало XX: Дис. ... д-ра ист. наук. M., 2006; Ахмадуллин В.Б., Мельков С.А. Государственно-исламские отношения в России: История. Теория. Механизмы. Военно-политические аспекты. М., 2000; Борковская Е.Ю. Ислам и государственное строительство России (вторая половина XVI в. - февраль 1917 г.). М, 2006; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность: социально-философский анализ: Дис. ... д-ра филос.наук. М, 2006; Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 1992; Он же. Ислам и государство: Культур но-историческая эволюция мусульманской религии на европейском Востоке. Казань, 2002; Саидбаев Т.С. Ислам и общество (опыт историко-социологического исследования). М., 1978; Он же. Ислам и общество: Анализ изменений роли и функций религии в социалистическом обществе: Дис.... д-ра филос. наук. М., 1980; Нуруллаев A.A. Мусульманские религиозные организации в советском обществе: Эволюция идеологических установок и культовой практики: Дис. ... д-ра филос. наук. M., 1990; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Хабутдинов А.Ю. Российские муфтии - от екатерининских орлов до ядерной эпохи. Н. Новгород, 2006; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане: История, состояние и перспективы развития: Дис.... д-ра ист. наук. М.: РАГС, 1997; и др.

9Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе: Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999; Алиев А.К, Арухов З.С., Ханбабаев K.M.. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. Казань, 2002; «Воинствующий ислам» и меры противодействия его влиянию: Сборник статей. М, 1988; Вагабов М.В. Ваххабизм: история и современность. Махачкала, 2000. Журавлев И.В., Мельков С.А., Шершнев Л.И. Путь воинов Аллаха. М., 2004; Гилязов ИА. Тюркизм: становление и развитие (характеристика основных этапов). Казань, 2002; Гилязов A.A. Легион «Идель-Урал». М., 2009; Игнатенко A.A. Халифы без халифата, M., 1988; Игнатенко A.A. Interreppop в России. М, 2005; Сваранц А. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе. М., 2002; Сенюткина О.Н. Тюркизм как историческое явление. Н. Новгород, 2007. Якупов В.М. Неофициальный ислам в Татарстане: движения, течения, секты. Казань, 2003 Якупов В.М. «Мусульманские» секты: ахмадия, ваххабизм, неоджадидизм, нурсизм, сулейманджилар, таблиг, тенгрианство, файзрахманизм, хизбут-тахрир. Казань, 2003.

10 Кепель Ж. Джихад. М., 2004; Делонг-Ба Н. Реформы Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба и всемирный джихад. М, 2010; Forest J. Religion in the new Russia. NY, 1990; Бенигсен А. Мусульмане в СССР. Париж, 1983; Moslems in the Soviet Union. Moscow, \97\;ЛеонЭ. Мусульмане в СССР. M., 1984.

Роль политических и околополитических структур исламского характера в развитии исламского сообщества, а также взаимоотношения между ДУМами фундаментально исследованы в работах Р.Г. Ланды, A.B. Малашенко, P.M. Мухамметшина, О.Н. Сенюткиной и др.11

При подготовке диссертации использовались также работы мусульманских авторов, затрагивающих самый широкий спектр проблем. Среди них наиболее информативны программные издания ДУМ12, материалы мусульманских съездов и конференций13, сочинения идеологов исламизма14.

Особо хотелось бы отметить сборники архивных материалов, подготовленные Д.Ю. Араповым, А.Б. Юнусовой, Г.Г. Косачом, И.К. Загидуллиным, В.М. Якуповым, а также сборник архивных материалов «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922— 1934)» (М., 2001-2008), содержащий сотни документов из Центрального архива ФСБ РФ15.

Источниковая база исследования

Оставшиеся при изучении указанных проблем лакуны автор постарался восполнить собственными полевыми исследованиями и работой в государственных архивах, текущих архивах муфтиятов и синодальных отделов Московского Патриархата.

11 Панда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. М., 2005. Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М, 1998; Малашенко A.B. Ислам для России. М., 2007; Сенюткина О.Н. Первый съезд мусульман России. Н. Новгород, 2005; Сенюткина О.Н. Третий съезд мусульман России. Н. Новгород, 2006.

12 Концепция деятельности региональных религиозных организаций и местных религиозных общин ДУМАЧР. М., 2001; Основные положения социальной программы российских мусульман. Ярославль, 2001.

13 Материалы Первого (Объединительного) съезда мусульман Республики Татарстан. Казань, 1999; Роль мусульманских организаций в решении социальных проблем: Материалы III всероссийского семинара руководителей духовных управлений мусульман (Москва, 28 июня — 2 июля 2000 года). М., 2000.

14 Тагаев М. Наша борьба, или Повстанческая армия имама. Киев, 1997; Мухаммад бин Джамиль Зину. Исламская акида. М., 1998; Мухаммад бин Салих аль-Усаймин Объяснение основ веры. M., 1999.

13 Арапов Д.Ю. Ислам в Российской империи: Законодательные акты, описания, статистика. М, 2001; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XVIII -начало XX вв.). М., 2004; Ислам и советское государство: В 3 вып. Н. Новгород, 2010-2011; Арапов Д.Ю., Косач Г.Г. Ислам и мусульмане по материалам Восточного отдела ОГПУ: 1926 год. М., 2007; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве Российской Империи. Уфа, 2010; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в правовом пространстве Российской Империи. Уфа, 2011; Якупов В.М. «Устав»ная литература Духовных управлений мусульман Татарстана. Казань, 2006; Загидуллин И.К. Особое совещание по мусульманским делам 1914 года: Журналы. Казань, 2011.

В работе используются документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива Оренбургской области и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Автор впервые провел исследования в архивах Центрального духовного управления мусульман России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Международной исламской миссии, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, изучив около 2000 документов, охватывающих исторический период с 1952 по 2013 гг.

К сожалению, все текущие архивы вышеперечисленных религиозных организаций не являются систематизированными и общедоступными, поэтому необходимые документы были скопированы автором и могут быть им предъявлены.

Более 200 документов по новейшей и послевоенной истории были впервые опубликованы в трудах автора диссертации: «Новейшая история исламского сообщества России» (М., 2005), «Новейшая история ислама в России» (М., 2007), «Ислам в современной России» (М., 2008), «Мусульманская дипломатия в России» (М., 2010) и в «Атласе исламского сообщества России» (М., 2009).

В период с сентября 1998 по ноябрь 2013 года автор провел полевые исследования во всех субъектах Российской Федерации, а также в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В ходе этих исследований удалось ознакомиться с деятельностью каждой мусульманской централизованной организации в России и провести глубинные интервью более чем с 500 духовными лидерами, чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов, учеными и журналистами.

Значительная информация по исследуемой теме содержится в печатных СМИ разного типа, которые автор также использует. Современные технологии позволили получить доступ к самому малоиспользуемому пока типу источников - записям и расшифровкам теле- и радиопередач. Именно посредством радиоэлектронных СМИ мусульманскими лидерами были сделаны многие важнейшие заявления, даны принципиальные для понимания проблемы интервью.

В итоге эмпирическую базу исследования составили материалы открытых и закрытых архивов; нормативные документы; контент-анализ материалов периодической печати, теле- и радиоэфиров; сообщения информационных агентств; материалы официальных сайтов мусульманских структур в сети Интернет, а также иных новостных и аналитических сайтов; результаты проведенных автором полевых исследований во всех российских регионах и ряде стран.

В диссертации решается научная проблема соотношения степеней влияния внешних и внутренних сил на российские муфтияты как ключевого параметра их гармоничного развития. Под гармоничным развитием ДУМов автор понимает их оптимальную интеграцию в мировое исламское сообщество при сохранении такого уровня взаимодействия с внутрироссийскими институтами, который позволит исламской общине России успешно противодействовать деструктивному внешнему воздействию и оставаться одной из опор национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования - определить тенденции развития системы внешней деятельности духовных управлений мусульман России посредством обобщения исторического опыта и на этой основе сформулировать концептуальные требования к ее оптимизации.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

❖ провести анализ источников и историографии по теме исследования;

♦> вскрыть механизмы осуществления внешнеполитической

деятельности муфтиятами России; ❖ выявить эволюцию подходов к государственно-исламским

отношениям в России и определить их специфику; ♦> охарактеризовать методики борьбы с зарубежными псевдоисламскими экстремистскими и террористическими структурами на территории России; ♦> обобщить рекомендации по оптимизации системы внешних сношений ДУМов и предложить прогноз развития ситуации.

Обозначенные задачи обусловили структуру диссертации и ее исследовательские методы.

Хронологические рамки работы охватывают 225-летний период существования института муфтиятов - с момента подписания указа императрицы Екатерины II об образовании Духовного собрания магометанского закона в 1788 году до 2013 г.

Объект исследования - официальные религиозные институты мусульман России — муфтияты.

Предмет исследования - международная деятельность официальных религиозных институтов мусульман России.

Методологической базой диссертации является принцип историзма, позволивший максимально точно отследить эволюцию системы внешних сношений муфтиятов с учетом ее генезиса и воздействия на нее внешних факторов. В работе использовались сравнительно-исторический метод, метод исторической периодизации, а также историко-генетический метод.

На базе значительного «полевого» материала автор счел целесообразным также провести культурно-географическое и этнокультурное сравнение с целью выявления особенностей внешней политики как всего российского ислама в целом, так и конкретных духовных управлений мусульман, поиска их общих, особенных и единичных характеристик.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: вскрываются механизмы международной деятельности муфтиятов в разные периоды их истории;

производится сравнительный анализ государственно-исламских отношений в Российской империи, СССР и Российской Федерации; дается характеристика методам противодействия экстремистским и террористическим направлениям исламистского происхождения в России в разные периоды ее истории; ^ определяется место муфтиятов в системе национальной безопасности России;

в научный оборот вводится большое число ранее неизвестных архивных документов, более глубоко изучены уже использованные источники с целью обнаружения в них новой информации, на которую в силу различных причин не было обращено внимания, прогнозируется развитие основных направлений системы внешних сношений духовных управлений мусульман России на ближайшие годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. История российских муфтиятов свидетельствует о том, что их внешние сношения оптимальным образом осуществлялись во второй половине XIX века. В предреволюционный период государственный контроль над этой сферой ослаб, что негативно сказалось на положении ДУМов.

2. Политика Советского государства была направлена на подавление религии и максимальное усиление государственного контроля над религиозными организациями, поэтому не позволяла муфтиятам полноценно осуществлять внешние сношения. Кроме того, излишняя закрытость исламского сообщества страны понизила его иммунитет к негативному

12

влиянию зарубежных сил, что привело к серьезным проблемам в постсоветский период.

3. Либеральный период истории Российской Федерации, характеризовавшийся минимальным государственным контролем над муфтиятами, оказался для них кризисным и сопровождался резким усилением негативного зарубежного влияния на исламское сообщество России. С 2000 года началась оптимизация пропорции влияния внутренних и внешних сил на российскую умму, которая стала особенно заметной с 2012 года.

4. Духовные управления мусульман могут быть самостоятельными субъектами современной мировой политики, поскольку власти и негосударственные структуры иностранных государств готовы вести с ними прямой диалог, а власти России, в свою очередь, поощряют такой диалог при соблюдении ряда условий.

5. Духовные управления мусульман могут полноценно функционировать только при условии тесного взаимодействия с властью и лишь в этом случае они смогут оставаться важным элементом обеспечения национальной безопасности страны и защиты ее религиозного поля от негативного зарубежного влияния.

6. Деятельность нетрадиционных для России мусульманских течений, самые агрессивные из которых имеют зарубежное происхождение, к настоящему времени стала одной из основных угроз национальной безопасности страны и решение этой проблемы возможно только совместными усилиями государства и муфтиятов.

Теоретическая значимость работы

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления отечественной истории, политологии и религиоведения, связанные с проблемами развития институтов исламского сообщества России. Полученные результаты можно использовать в

13

преподавании общих и специальных курсов по истории международных отношений, истории религии и отечественной истории. Они имеют значение для практической деятельности органов государственной власти, осуществляющих внешнеполитические контакты и взаимодействие с религиозными объединениями, а также правоохранительных органов. Полученные результаты формируют концептуальную основу долгосрочного прогнозирования развития исламского сообщества России и определения адекватных средств практического взаимодействия государства и религиозных организаций.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, оптимизации государственной политики России по отношению к исламу; во-вторых, более эффективному встраиванию международной деятельности муфтиятов в систему обеспечения национальной безопасности страны; в-третьих, улучшению противодействия зарубежным террористическим и экстремистским организациям исламистского происхождения.

Апробация основных положений исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, конгрессах, а также практически используются в преподавательской и учебно-методической работе.

Основные положения диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на II Межрелигиозном миротворческом форуме (Москва, 2004), II Всемирном саммите религиозных лидеров (Баку, 2010), конференции «Наука и образование против террора» (Москва, 2010), серии конференций и семинаров МГЛУ (2008—2013 гг.), посвященных духовному образованию и межрелигиозному сотрудничеству.

Апробация идей диссертации осуществлялась в Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений и в Общецерковной аспирантуре и докторантуре Московского Патриархата в ходе курсов лекций (2006-2014 гг.): «История религий», «Религия и политика», «Межрелигиозные отношения в России», «Религиозная дипломатия», «Взаимодействие Российского государства и мусульманской уммы: история и современность», НИР ФГБОУ ВПО МГЛУ «Этноконфессиональные факторы укрепления единства России и расширения межкультурного диалога на пространстве СНГ», а также на курсах повышения квалификации, семинарах и «круглых столах» с сотрудниками органов исполнительной власти и правоохранительных органов, проводившихся Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Российской академией государственной службы при Президенте России.

Материалы диссертационной работы апробированы в процессе работы Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, Межрелигиозного совета СНГ и Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.

Структурно диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Источники и историография» посвящена рассмотрению источников и историографии по теме исследования, определению основных понятий и классификации внешних сношений российских муфтиятов.

В первом параграфе «Определение ключевых понятий исследования» предпринят авторский анализ ключевых для данной работы понятий «умма», «мусульманское духовенство», «традиционный российский ислам» и ряда других.

Во втором параграфе «Источники исследования» дается характеристика архивным материалам, посвященным истории духовных управлений мусульман России

В третьем параграфе «Формы внешних сношений духовных управлений мусульман России и их историография» рассматриваются основные формы внешних сношений духовных управлений мусульман России: международные связи, государственно-исламские отношения и противодействие экспансии нетрадиционных исламских течений.

Международная политика муфтиятов, выражающаяся преимущественно в официальных контактах с зарубежными единоверцами, начала реализовываться в конце XVIII века. Именно этот тип внешних сношений обеспечивает связь российской уммы с мировым исламским сообществом, позволяя влиять на его развитие и отстаивать интересы своей страны.

Государственно-исламские отношения являются ключевой сферой внешних сношений официальных институтов исламского сообщества, которая во многом задает вектор их международной политики. Именно специфика взаимоотношений с органами власти определяет стратегию развития муфтиятов и степень значимости их лидеров.

Совместная борьба официальных исламских институтов и российских властей с экспансией нетрадиционных для страны исламских течений, берет свое начало с XVIII века. Именно возможность такого взаимодействия ДУМов и государственной власти стала одной из причин создания института муфтиятов как такового. Сохранение традиционного российского ислама напрямую зависит от эффективности государственно-исламского сотрудничества в этой сфере, так как именно негативное зарубежное влияние является главным фактором радикализации отечественной уммы. В

16

настоящее время наибольшую опасность из нетрадиционных для России исламских течений представляют те агрессивные исламисты, которые именуются ваххабитами или салафитами. Противодействие внешним угрозам самым тесным образом связано как с государственно-исламскими отношениями, так и с международной деятельностью муфтиятов.

Во второй главе «Духовные управления мусульман в Российской Империи как феномен успешной адаптации зарубежного религиозного института» освещается специфика внешних сношений муфтиятов в царской России.

В первом параграфе «Исламская община в политике России до екатерининских реформ» приводится очерк положения исламского сообщества России до екатерининских реформ в сфере ислама и анализируются их предпосылки.

Второй параграф «Оренбургское магометанское духовное собрание как инструмент влияния Российской империи на зарубежные исламские сообщества» посвящен началу международной деятельности официальных мусульманских духовных лиц Российской империи, которую до 1831 года осуществляло только Оренбургское магометанское духовное собрание. На рубеже XVIII и XIX вв. эта деятельность была нацелена на распространение пророссийских настроений среди мусульманских народов современного Казахстана, а в первой половине XIX века сконцентрировалась на умиротворении мятежных народов Кавказа и противодействии оказываемому на них турецкому влиянию.

Третий параграф «Оптимизация системы внешних сношений

духовных управлений мусульман (1834-1905 гг.)» освещает период

максимально эффективного осуществления российскими муфтиятами своих

внешних сношений. На данном историческом этапе было завершено

формирование системы духовных управлений мусульман Российской

империи, окончательно выстроена государственная политика в отношении

ислама и начата работа по противодействию новым внешним угрозам

17

исламского характера, главными из которых стали пантюркизм и панисламизм.

Четвертый параграф «Внешние сношения российских муфтиятов в предреволюционный период (1905-1917 гг.)» описывает положение муфтиятов в последнее десятилетие истории Российской империи. Этот период характеризовался резким ослаблением государственной власти и, как следствие, контроля над исламской сферой. Возникшие тогда мусульманские партии попытались узурпировать полномочия муфтиятов на представление интересов исламского сообщества, а протурецки и прореволюционно настроенные новометодники-джадиды стали новой угрозой национальной безопасности

Третья глава «Трансформация системы внешних сношений духовных управлений мусульман в Советском государстве» посвящена наиболее драматичному периоду в истории исламского сообщества России, во время которого оно понесло тяжелые потери. Вред, нанесенный исламу антирелигиозными кампаниями, усугубился из-за активизировавшейся экспансии нетрадиционных исламских течений. В то же время советская эпоха стала периодом активизации международных контактов и межрелигиозного диалога.

В первом параграфе «Мусульманские политические структуры как суррогат муфтиятов в переходной (революционный) период (1917—1918 гг.)» рассматриваются события революционного периода, когда после Февральской революции институт муфтиятов встал перед лицом серьезных вызовов и ключевую функцию представления интересов мусульманского сообщества перед властями небезуспешно попытались оспорить политические структуры. Лишь к апрелю 1918 года усилившиеся большевики смогли восстановить статус-кво в государственно-исламских отношениях путем устранения всех конкурентов ДУМов.

Второй параграф «Эволюция системы внешних сношений муфтиятов

в довоенный период (1918-1941 гг.)» посвящен анализу взаимоотношений

18

органов новой власти с начавшими процесс собственной трансформации ДУМами. Эти взаимоотношения носили специфический характер и не предполагали партнерства между сторонами. Советская власть сначала использовала мусульманских лидеров в своих интересах — например, в соперничестве с Великобританией за влияние на мусульман Ближнего Востока, а затем начала политику подавления их религии. За короткое время система муфтиятов, сильно пострадавшая от собственных внутренних расколов, была разрушена, все учебные заведения уничтожены, а большая часть мусульманских лидеров подвергнута репрессиям.

В третьем параграфе «Внешние сношения муфтиятов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» анализируется активизация внешних сношений сохранившихся муфтиятов перед лицом фашистской угрозы. Мусульманские лидеры заняли патриотическую позицию и успешно противодействовали вражеской пропаганде, что получило высокую оценку властей. В 1943—1944 гг. практически разрушенная система ДУМов силами государства была восстановлена и реформирована, в результате чего появились два полностью новых муфтията — ДУМ Средней Азии и Казахстана и ДУМ Северного Кавказа.

Четвертый параграф «Сотрудничество государства и муфтиятов во внешней сфере в послевоенный период (1945-1985 гг.)» посвящен развитию системы внешних сношений муфтиятов в послевоенные десятилетия. После окончания войны мусульманские духовные лидеры стали активно привлекаться к борьбе за мир, которую СССР сделал одним из ключевых направлений своей внешней политики. В этот период именно международная деятельность муфтиятов играла ключевую роль в их развитии, позволяя добиваться уступок от государства и постепенно восстанавливать системы образования, книгоиздания и средств массовой информации.

В пятом параграфе «Внешние сношения муфтиятов в годы

перестройки (1985-1991 гг.)» исследуется внешняя деятельность ДУМов в

последние годы существования СССР, которые характеризуются резким

19

ослаблением государственного контроля над религиозной сферой. В этот период деятельность муфтиятов за пределами СССР особенно активизировалась, что позволило им провести на своей территории ряд представительных международных конференций, С 1988 года начался процесс реисламизации, заметно ускорившийся после масштабных торжеств в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 200-летия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС). Однако именно в этот период вышли из подполья российские сторонники радикальных исламских сект, началась экспансия исламистских течений из-за рубежа и произошли спровоцированные исламистами перевороты в ДУМ Средней Азии и Казахстана и ДУМ Северного Кавказа.

В четвертой главе «Внешние сношения муфтиятов в Российской Федерации - новые возможности и вызовы» исследуется развитие исламского сообщества России в постсоветский период. Разрушение единого геополитического пространства СССР повлекло за собой также разрушение единого исламского поля в его пределах. Оба российских муфтията -ДУМЕС и ДУМ Северного Кавказа вошли в период затяжного дробления, в результате которого появились десятки новых централизованных структур.

В новейший период участились международные контакты муфтиятов, однако далеко не все шаги в этом направлении оказались полезны для государства и самих ДУМов. Зарубежные исламисты начали полномасштабную экспансию в Россию, сумев заручиться поддержкой целого ряда мусульманских деятелей и создав сетевые структуры почти во всех регионах страны. Взаимоотношения мусульманских организаций с государственными структурами в этот период отличались особой противоречивостью и лишь после прихода к власти В.В. Путина начала выстраиваться единая политика в исламской сфере, а также запущены программы по противодействию негативному зарубежному влиянию на исламское сообщество России.

Первый параграф «Переоценка внешних сношений российских ДУМов в период либеральных реформ (1991-1999 гг.)» описывает трансформацию советской системы муфтиятов и их приспособление к новым условиям. Эта трансформация сопровождалась серьезным кризисом института ДУМов, переживавших период прогрессирующего дробления. Ситуацию усугубляло отсутствие внятной политики государства по отношению к исламу, а также новый всплеск активности мусульманских партий, которые попытались подменить собой муфтияты.

Международные контакты ДУМов в этот период максимально активизировались, однако их вектор поменялся — теперь главной задачей зарубежных поездок большинства муфтиев стало привлечение средств. Экономический кризис начала 1992 года обанкротил мусульманские структуры, а в отсутствие государственной помощи многие из них попали в финансовую зависимость от зарубежных центров, в том числе и радикальных. Продолжающаяся экспансия исламизма, последователи которого с 1995 года начали массово убивать лидеров традиционного ислама на Северном Кавказе, поставила на повестку дня вопрос о мерах противодействия этому вызову.

Второй параграф «Начало корректировки внешней деятельности муфтиятов в период укрепления вертикали власти (вторая половина 1999 -начало 2008 г.)» анализирует причины усиления государственного контроля над исламской сферой и пересмотра приоритетов внешних сношений муфтиятов.

После нападения боевиков на Дагестан в 1999 году и с приходом к

власти В.В. Путина государство предприняло ряд важных шагов - были

запущены стратегические программы поддержки традиционного ислама и

усилена борьба с исламистскими движениями, для оптимизации

международных контактов ДУМов создан Консультативный совет по

взаимодействию МИД России с российскими мусульманскими

организациями, однако время оказалось упущено и ожидаемых

21

положительных результатов эти меры не дали, хотя частично стабилизировать ситуацию ими удалось. Стало ясно, что из-за своей специфики исламское сообщество нуждается в усиленной государственной поддержке и контроле.

Из множества мусульманских центров власть выбрало три крупнейших — Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ), Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) и Совет муфтиев России (СМР), лидеры которых стали приглашаться на встречи с первыми лицами государства. При этом после 2001 года мусульманские партии сошли со сцены и перестали оказывать влияние на развитие исламского сообщества.

В третьем параграфе «Внешние сношения муфтиятов в промежуточный период (вторая половина 2008 - конец 2012 г.)» рассматривается период с 2008 по 2012 год, во время которого на фоне кажущейся стабилизации обстановки был снижен государственный контроль над исламской сферой, что привело сначала к стагнации, а затем к дестабилизации. На ряде направлений произошли существенные сбои: в конце 2009 года СМР предпринял попытку объединения с ЦДУМ на своих условиях, что могло привести к возникновению общероссийского муфтията во главе с московским муфтием Равилем Гайнутдином и разрушению привычной властям триполярной схемы ЦДУМ-СМР-КЦМСК. Провал этой попытки вызвал новый всплеск центробежных тенденций в российском исламе и превращение триполярной схемы сначала в квадриполярную, а затем в пентаполярную, что объективно осложнило государственно-исламские отношения.

На направлении противодействия исламистам ситуация в 2008—2012 гг. складывалась в целом неблагоприятно — именно тогда террористы убили наибольшее число мусульманских духовных лидеров на Северном Кавказе и даже добились определенных уступок со стороны властей в Дагестане.

На период президентства Д.А. Медведева пришелся пик активности созданного в конце 2006 года Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, который стал существенным инструментом государственной политики в отношении ислама.

В четвертом параграфе «Оптимизация системы внешних сношений муфтиятов как ответ на обострившиеся вызовы национальной безопасности страны (2012 г. — по н. в.)» вскрываются механизмы осуществления муфтиятами внешних сношений в свете новой корректировки государственной политики. Власти учли ошибки прошлых лет и с конца 2012 года взяли курс на более серьезную поддержку традиционного ислама и ужесточение борьбы с исламистским терроризмом. В 2013 году уменьшилось число террористических атак и покушений на мусульманских лидеров, были разгромлены десятки исламистских ячеек по всей стране и впервые зафиксирован массовый отъезд радикальных исламистских лидеров из России. Апогеем этого периода стала инициатива В.В. Путина по всероссийскому празднованию 225-летнего юбилея ЦЦУМ, в котором он принял личное участие и подчеркнул особую значимость этой старейшей мусульманской организации страны.

Все вышеизложенное происходило на фоне серьезной дипломатической победы России в сирийском вопросе, свою роль в которой сыграли представители ЦДУМ и Всероссийского муфтията, поддерживавшие тесный контакт с официальным мусульманским духовенством Сирии.

В пятой главе «Возможные пути оптимизации системы внешних сношений российских муфтиятов» даются предложения по улучшению международной деятельности ДУМов, их взаимодействия с властями России и противодействию агрессивному исламизму.

В первом параграфе «Предложения по оптимизации международной деятельности ДУМов» автор предлагает пути улучшения международной деятельности муфтиятов через усиление сотрудничества с государством, ограждение официальных международных контактов по мусульманской

23

линии от нелояльных стране духовных лидеров и началу системного взаимодействия с традиционными богословским центрами за рубежом с целью совместного противодействия исламистской пропаганде.

Во втором параграфе «Рекомендации по оптимизации государственно-исламских отношений» автор высказывает предположение, что государственно-исламские отношения в России могут быть улучшены посредством социального партнерства между властными структурами и муфтиятами разных уровней, а также развитием программ поддержки исламского образования и науки.

В третьем параграфе «Возможные пути оптимизации противодействия агрессивному исламизму» обосновывается необходимость ужесточения уголовной ответственности за религиозно мотивированные экстремизм и терроризм, а также предлагается продумать меры более эффективной защиты традиционных мусульманских лидеров от агрессивных исламистов.

В четвертом параграфе «Прогноз развития системы внешних сношений духовных управлений мусульман России» приводятся благоприятный и неблагоприятный прогнозы развития ситуации.

В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы.

Список использованной литературы из 556 наименований включает архивные и документальные источники, справочные издания, диссертационные исследования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме диссертационного исследования, а также иные материалы.

В приложении приводится справка о современном состоянии института муфтиятов в России.

К 2013 году исламское сообщество России стало самым

привилегированным мусульманским меньшинством в мире, по некоторым

показателям получив преимущество даже перед мусульманским

большинством целого ряда стран. Главная заслуга в этом принадлежит

24

институту муфтиятов, который последние 225 лет представлял интересы исламского сообщества страны перед ее властями, зарубежными мусульманами и другими религиями.

Предложенная Екатериной II схема государственно-исламских отношений показала свою эффективность и жизнеспособность, а последующие самодержцы смогли дополнительно улучшить ее с учетом меняющейся политической конъюнктуры. Лидеры новых муфтиятов стали играть важную роль в «восточной» политике государства, не только лоббируя его интересы за рубежом, но и противодействуя негативному иностранному влиянию на российских мусульман.

К 1917 году большинство проблем во взаимоотношениях между исламским сообществом и властями было снято, хотя не все мусульмане были этому рады - предреволюционный период привел к возникновению в исламской среде общественных и политических течений, лидеры которых предъявили свои права на лидерство в умме. С этого момента в российском исламском сообществе начался внутренний раскол, который до сих пор является одной из главных его проблем. Основной причиной такого раскола стало деструктивное внешнее влияние, которое в одних формах склоняло мусульман на путь панисламизма и пантюркизма, а в других призывало их становиться на позиции воинствующего секуляризма.

Победа большевиков в 1917 году и последовавшая после десятилетнего перерыва волна гонений на ислам стали серьезным испытанием для российской уммы. Многие исламские лидеры искренне поверили в добрые намерения советской власти, на первых порах готовой мириться даже с существованием исламских государств в пределах России. В итоге судьба революционно настроенных мусульман имела мало отличий от судьбы мусульман-контрреволюционеров - и те, и другие в большинстве своем погибли. Наиболее дальновидной здесь оказалась позиция тем имамов, которые старались сохранить исламское наследие, не привлекая к себе

особого внимания. Именно они в годы Великой Отечественной войны и возглавили новые муфтияты.

В послевоенный период мусульманам СССР впервые представилась возможность заняться полноценной внешней деятельностью, пусть даже и под бдительным присмотром специальных органов. Теперь власть требовала от них двух вещей — полной лояльности и готовности участвовать в проектах по улучшению имиджа страны. Хорошие отношения с другими религиозными общинами подразумевались по умолчанию, однако особого акцента на них не делалось — считалось, что религия как таковая доживает в Советском Союзе последние годы. В обмен на участие мусульманских лидеров в борьбе за мир власти сделали им несколько важных послаблений, что позволило частично восстановить систему образования и книгоиздания.

Крах коммунистической идеологии и закон о свободе совести 1990 года не только открыли перед мусульманами России новые перспективы, но и стали для них серьезным искушением — впервые за всю историю мусульманские организации лишились государственной опеки. Такая ситуация немедленно обернулась прогрессирующими расколами исламских сообществ, побочными эффектами которых стали междоусобная борьба, потеря преемственности между поколениями духовных лидеров и беспрепятственная экспансия нетрадиционных для страны течений ислама.

Мусульманские лидеры новой России не смогли использовать накопленный их предшественниками опыт международных связей и отношений с властными структурами. Наиболее сведущие в этом вопросе специалисты — муфтий ДУМСК Махмуд Геккиев и муфтий ДУМЕС Талгат Таджуддин не успели реализовать свой потенциал: первый был свергнут еще в 1989 году, а второй после раскола 1992 года вынуждено сконцентрировался на борьбе с агрессивными оппонентами, угрожавшими самому существованию старейшего в стране муфтията. В итоге появившимся на обломках советских ДУМов новым муфтиятам пришлось с чистого листа

выстраивать свои отношения с государством и зарубежными партнерами, что привело ко многим фатальным просчетам.

До 1999 года исламское сообщество России было предоставлено само себе и лишь после вторжения ваххабитов в Дагестан и прихода к власти В.В. Путина федеральная власть, наконец, обратила внимание на вектора развития своей исламской общины и начала прикладывать усилия к их корректировке. Было принято решение помочь мусульманам в восстановлении системы образования и минимизировать влияние на них зарубежных деструктивных сил. Таким образом, власти Российской Федерации вернулись к политике царских властей, требовавших от мусульман лояльности к себе и к религиозному большинству.

Сейчас ведущие российские муфтии не реже раза в год встречаются с главой государства, по линии правительства и ряда созданных при поддержке Администрации президента России фондов на мусульманские образовательные, научные, культурные и иные программы ежегодно выделяются сотни миллионов рублей. При этом власть постепенно усиливает контроль над мусульманской сферой и начинает оказывать большую поддержку самым лояльным муфтиятам, а нелояльные принуждать к лояльности.

Серьезные проблемы сохраняются и в сфере международных контактов, которая пока не ограждена от недружественных своей стране мусульманских лидеров. Наиболее раздражающими факторами здесь остаются неуместные заявления по иностранным делам, необъективная критика России во время зарубежных поездок, а также иждивенческие настроения, выражающиеся в выманивании средств у зарубежных спонсоров.

Таким образом, возможности внешних сношений муфтиятов современной России еще не исчерпаны, поэтому особенно важно, чтобы они осуществлялась специально подготовленными людьми. Все возможности для их подготовки уже созданы и отсутствие ожидаемого кадрового прорыва в этой сфере можно объяснить лишь субъективными факторами.

27

Одной из задач настоящего диссертационного исследования является выработка прогноза развития ситуации на ближайшую историческую перспективу. Исходя из результатов проведенного анализа основных закономерностей развития системы внешних сношений духовных управлений мусульман России, автор считает, что в будущем она будет стремиться к наилучшей из существующих моделей - модели образца второй половины XIX века. Государственный контроль над муфтиятами, особенно в сфере их внешнеполитической деятельности будет постепенно усиливаться, поскольку именно таким образом можно компенсировать наносимый иностранным влиянием урон. Государству жизненно важно сохранить дружественную себе и православному большинству мусульманскую общину, так как в противном случае его базирующая на межрелигиозном и межнациональном мире стабильность будет подорвана.

Можно прогнозировать развитие концепции традиционного российского ислама, к которой все чаще обращаются мусульманские лидеры и высокопоставленные политики. В ее рамках прогосударственные ДУМы получат дополнительные преференции — так, со временем именно их специалистам могут поручить экспертизу мусульманской литературы на наличие в ней экстремистских призывов, что уже имело прецедент в XIX веке. В то же время те мусульманские структуры, которые подпали под влияние исламистов, будут маргинализованы и со временем ликвидированы.

В случае благоприятного для мусульманской общины и страны в целом развития ситуации государство начнет реализацию программы социального партнерства с ведущими религиозными центрами страны, перепоручив им ряд важных функций в социальной сфере. Лояльные мусульманские лидеры будут активней привлекаться к контактам по линии Министерства иностранных дел.

Можно предположить, что со временем произойдет корректировка антиэкстремистского законодательства, в частности будет дано определение

ваххабизму и ужесточена ответственность за пособничество террористам.

28

Исламистов вытеснят из официально действующих мусульманских общин в подполье, а приток новых членов в их ряды сильно затруднится благодаря эффективным профилактическим мерам.

Для того чтобы российские муфтияты смогли полноценно влиять на процессы в мировом исламе, им требуется создать образовательный центр уровня каирского университета «Аль-Азхар» или дамасского университета «Абу-Нур»; совет мусульманских ученых (улемов), включающий в себя всемирно известных богословов и способный издавать авторитетные для значительной части мусульман богословские заключения (фетвы), а также эффективную систему международных средств массовой информации.

Для решения первых двух задач можно воспользоваться помощью Сирии, мусульманские ученые которой уже помогают в развитии исламских вузов России, а также готовы создать совместный российско-сирийский совет улемов антиваххабитской направленности. Телеканал «Россия сегодня», вещающий на арабском языке, при определенных вложениях и корректировке формата мог бы составить серьезную конкуренцию таким пропагандистским инструментам враждебных России стран как телеканал «Аль-Джазира» и доносить до мусульманского мира альтернативную точку зрения. Вместе с корпусом сетевых информационных ресурсов это позволило бы создать систему эффективной контрпропаганды и информационной защиты традиционного ислама.

В случае неблагоприятного развития ситуации исламисты смогут выдавить традиционных мусульман из ДУМов или даже уничтожить сам институт муфтиятов. В этом случае властям придется либо выполнять их ультимативные требования, которые со временем будут становиться все более претенциозными, либо объявлять исламистскую идеологию вне закона с вытекающим из этого силовым решением проблемы. В любом случае, победа исламистов над традиционными мусульманами приведет к полномасштабному межрелигиозному конфликту, который парализует нормальное развитие страны.

Ни один из описанных вариантов не предопределен и будущее российского ислама в большей степени зависит от решений конкретных людей, нежели от иных факторов.

Теоретические результаты и апробация исследования системы внешних сношений духовных управлений мусульман России дают возможность сформулировать ряд рекомендаций практического характера.

Первый тип рекомендаций касается перспективных направлений дальнейшего изучения затронутых в работе проблем. Работа над диссертацией выявила недостаточное число работ, посвященных послевоенной истории исламского сообщества России, причем особенно в период с 2005 года по настоящее время, в связи с чем было бы весьма желательно активизировать исследования на этом направлении.

С учетом продолжающейся радикализации российских мусульман и вовлечения в экстремистскую деятельность официальных мусульманских лидеров важным видится увеличение числа работ, посвященных деятельности прикрывающихся исламом экстремистов и террористов. Особую значимость в современных условиях приобретают исследования практических проявлений радикализма, в частности, специфики вербовки в террористические организации новообращенных мусульман.

Рекомендации второго типа состоят из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:

1. В сфере государственно-исламских отношений:

- целесообразно разработать концепцию социального партнерства государства и религиозных организаций, которая позволит оптимизировать законодательную базу для государственно-исламских отношений. В данной концепции следует четко прописать те критерии, в соответствии с которыми органы власти смогут работать с мусульманскими централизованными организациями.

- федеральной и региональным властям необходимо критически подходить к выбору партнеров среди ДУМов, так как не все они настроены на конструктивное сотрудничество и пропагандируют традиционный для России ислам.

- важно продолжить государственные программы поддержки исламской науки и образования с целью подготовки новых кадров официального мусульманского духовенства, ученых-богословов, преподавателей медресе и журналистов. Мусульманская теология должна получить более широкое распространение в светских вузах регионов с высокой долей мусульманского населения.

2. В сфере международных связей ДУМов

- необходимо усилить контроль над международной деятельностью муфтиятов с тем, чтобы она не осуществлялась агентами влияния внешних сил и не наносила урон национальной безопасности страны. Те мусульманские организации, которые злоупотребляют своими международными контактами, должны лишаться признания со стороны государства.

- мусульманских лидеров целесообразно активней привлекать к отстаиванию интересов в России за рубежом, особенно в сопредельных с ней странах.

- международную деятельность от имени российских мусульман должны осуществлять только централизованные мусульманские организации, а не отдельные общины.

- зарубежное финансирование российских мусульманских организаций должно стать максимально прозрачным и поступать только от дружественных России стран или организаций.

3. В сфере противодействия экспансии нетрадиционных исламских течений

- необходимо дать законодательное определение агрессивному исламизму (ваххабизму) с последующим признанием этой идеологии экстремистской или террористической.

- ужесточить ответственность за пособничество террористам и экстремистам с тем, чтобы сократить воспроизводящую их среду.

- усилить контроль над мусульманскими учебными заведениями страны и духовными лицами, получившими образование за рубежом. Ввести запрет на выезд российских студентов в зарубежные учебные заведения, которые контролируется враждебными стране силами.

- оптимизировать и сделать более открытой процедуру признания мусульманской литературы экстремистской. Освободить от экспертизы достоверные переводы Корана, классические сборники хадисов, а также иные книги, имеющих особое значение для традиционно распространенных в России исламских богословских школ.

Предложенные выводы и рекомендации практического характера не являются бесспорными и окончательными. Автор полагает, что реализация указанных практических рекомендаций создаст определенные предпосылки и условия для повышения эффективности международной деятельности ДУМов и государственно-исламских отношений, а также позволит уменьшить угрозы мотивируемых исламом экстремизма и терроризма.

Основные положения диссертации нашли отражение в 37 публикациях автора общим объемом 250 п.л, в том числе в 15 публикациях объемом 6,8 п.л. в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Методика подсчета численности основных религиозных групп России // Религия и право. 2006. № 1-2. С. 40-45. 0,5 п.л.

2. Ислам на Дальнем Востоке: региональные особенности // Религия и право. 2007. № 1. С. 38^4. 1 п.л.

3. Политическая культура исламского сообщества России в новейший период // Вопросы культурологии. 2008. № 8. С. 45-49. 0,5 п.л.

4. Мусульманское образование как фактор развития российской уммы// Власть. 2008. № 7. С. 67-70. 0,5 п.л.

5. Современная мусульманская культура России // Вопросы культурологии. 2009. № 4. С. 91-92. 0,5 п.л.

6. Распространение ваххабизма в современной России // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 16 (154). С. 165-171. 0,5 п.л.

7. Исламо-христианский диалог в новейший период // Вопросы философии. 2010. № 9. С. 177-184. 0,5 п.л.

8. Взаимоотношения государственных органов с мусульманскими религиозными структурами (на опыте Российской Федерации) // Вестник МГЛУ: политические науки. 2010. №25 (604). С. 131-137. 0,5 п.л.

9. Культура исламо-христианского диалога в России // Вопросы культурологии. 2010. № 12. С. 85-90. 0,3 п.л.

10.Конфессиональная картография в свете региональных исследований// Региональные исследования. 2012. № 2 (36). С. 44^-7. 0,2 п.л.

11. К вопросу об экспансии радикальных форм ислама в Российской Федерации // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 22 (276). С. 53-64. 0,8 п.л.

12.Государственно-исламские отношения в Российской Федерации // Региональные исследования. 2013. №4 (42). С. 100-104. 0,2 п.л.

33

13.Международная политика российских муфтиятов в новейший период // Вестник МГЛУ: исторические и политические науки. Актуальные проблемы внутренней и внешней политики РФ. 2014. №2 (688). С. 173182. 0,3 п.л.

14.Международная деятельность духовных управлений мусульман СССР в годы перестройки (1985-1991 гг.). // Власть. 2014. №3. С. 154-156. 0,2 п.л.

15.Пантюркизм как угроза национальной безопасности Российской империи в начале XX века // Вестник Академии военных наук, 2014. №1. С. 62-66. 0,3 п.л.

Монографии

1. Новейшая история исламского сообщества России. М., 2005; 2-е изд. М.: Ихтиос, 2006. 39 п.л. - 623 с.

2. Новейшая история ислама в России. М.: Алгоритм, 2007. 28 п.л. -с.

3. Современный ислам в России: тематическая энциклопедия. М.: Алгоритм, 2008. 50 п.л. - 576 с.

4. Мусульманская дипломатия в России: история и современность. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009; 2-е изд. М., 2010. 33 п.л. - 488 с.

Разделы в коллективных монографиях

1. Религия и конфликт. / P.A. Силантьев, A.B. Малашенко, С.Б. Филатов [и др.]. М.: РОССПЭН, 2007. 18 п.л. (лично автором - 4 п.л.). - 288 с.

2. Социальное партнерство государства и религиозных организаций / P.A. Силантьев, В.И. Якунин, С.С. Сулакшин [и др.]. М.: Научный эксперт, 2009. 14,5 п.л. (лично автором - 1,5 п.л.). - 232 с.

3. Хронограф. Православие и ислам в истории России. / P.A. Силантьев, А.Я. Касюк, Л.П. Новиков, О.В. Стародубцев. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. 16 п.л. (лично автором - 8 п.л.). - 127 с.

Учебно-методические пособия

1. Взаимодействие российского государства и мусульманской уммы: история и современность. Учебное пособие. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2012. 10,25 пл.-210 с.

2. Лингвотерминологический глоссарий основных христианских, исламских, буддийских и иудаистских понятий / Силантьев P.A., И.И. Халеева [и др.]. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2008. 59,5 п.л. (лично автором - 4 пл.). - 725 с.

3. Народы России. Атлас культур и религий. / P.A. Силантьев, А.П. Зенько, П.И. Пучков [и др.]. М., 2007.; 2-е изд. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2009. 20,8 пл. (лично автором - 0,5 пл.). -256 с.

4. Атлас исламского сообщества России / P.A. Силантьев, П.И. Пучков, Е.Г. Филатов. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. 18 п.л. - 141 с.

5. Атлас религий России: В 2 т. / P.A. Силантьев, Е.Г. Филатов. Т. 1. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2010. 70 пл. - 223 е.; Т. 2. М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011. 58 п.л.-210 с.

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

1. Этнический аспект раскола исламского сообщества России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии № 149. М., 2002 1 п.л.

2. Территориальная организация исламского сообщества России // Региональные исследования. 2006. № 2 (8).

3. Ислам и политика в России 2005 года// Вестник Евразии. 2007. №3 (37). 1 п.л.

4. Современная география мусульманских структур России // Сборник материалов научной конференции (Пятые Кирилло-Мефодиевские чтения при Смоленском гуманитарном университете). Смоленск, 1999. 0,2 п.л.

5. Ислам и Христианство. Попытки восстановления диалога в 2007 году // Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия-Балканы-Поволжье: Материалы международной научной конференции. Самара, 2008 0,3 п.л.

6. Новейшая история исламского сообщества Нижегородской области // Православное Приволжье. 2007. № 2. 0,5 п.л.

7. Противодействие религиозно мотивируемому экстремизму -практические формы // Религиозные конфессии России: толерантность, гуманизм, сотрудничество. М., 2008. 0,25 п.л.

8. Исламское образование в России // Теология в системе научного знания и образования. М., 2009. 0,25 п.л.

9. Основные направления реализации межрелигиозного диалога в России. XXI век: диалог языков, культур, религий, цивилизаций // Материалы международной практической конференции по проблемам теологического образования (Москва, 2-3 декабря 2008 года). 0,2 п.л.

Ю.Перспективы совершенствования государственно-исламских отношения в Российской Федерации // Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России (Троицк, 29 марта 2012 года). 0,5 п.л.

Заказ № 89-Р/04/2014 Подписано в печать 26.03.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,8

И»

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-тай: info@cfr.ru