автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Эволюция социально-экономической доктрины ислама

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Нуриахметова, Ф. М.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Эволюция социально-экономической доктрины ислама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нуриахметова, Ф. М.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КЛАССИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА

ИСЛАМА.

§ I. Исторические условия и предпосылки возникновения основных положений социально-экономической доктрины ислама.

§ 2. Социально-экономические предписания в Коране и сунне (в изречениях Мухаммада).

§ 3. Развитие социально-экономической доктрины в рамках мусульманского права (ал-фикха).

Глава П. МОДЕРНИСТСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИШМЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОВРЕМЕННУЮ СОЦИАЛЬНО-ЗКОНШИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

§ I. Мусульманская реформация и новое осмысление основных положений социально-экономической доктрины ислама.

§ 2. "Исламская альтернатива" политического и социально-экономического развития государств СНГ,традиционно исповедующих ислам.

§ 3. Формирование новой геополитической реалии -"четвертого мира" мусульманских стран Центральной Азии.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по философии, Нуриахметова, Ф. М.

Актуальность темы исследования. Проблемы активизации роли ислама в современном мире всегда были объектом внимания и изучения ученых всего мира. Причиной тому то влияние, которое оказывает ислам на современную политику, экономику, куль* туру и другие сферы деятельности общества. Возрастание роли ислама и мусульманских стран в мировых процессах, наблюдаемое в последнее время, отчасти обусловлено преобразованиями в политической и социально-экономической жизни мусульманских государств СНГ.

Исследование современных эволюционных процессов в регионах традиционного распространения ислама невозможно без основательного знакомства с классическими доктринами* Тем более, что новейшая литература о них порой опровергает неправильность или, по меньшей мере, вскрывает сомнительность ряда устоявшихся мнений и стереотипов. Поэтому изучение возникновения, становления и развития основных положений социально-экономической доктрины раннего ислама, их приспособление к изменяющимся условиям жизни, различная интерпретация в мусульманских странах представляет особую актуальность.

Возрождение ислама в центральноазиатских республиках связано с распадом СССР и попытками его определить свой статус в ходе политических и экономических реформ. В этих условиях ислам выходит за рамки "бытовой" религиозности и становится важной социальной силой в этих регионах.

Своеобразие процессов, переживаемых мусульманскими народами СНГ, можно охарактеризовать как новый этап мусульманской реформации в ее модернистском варианте. 6 связи с этим изменения, происходящие в регионе Центральной Азии, выявляют новые стороны эволюции как ислама, так и его социально-экономической доктрины. Приоритет "исламской альтернативы" в выборе пути социального и экономического развития государств Центральной Азии обусловлен не только внутренними причинами, но также и внешними - их геополитическим положением и укреплением связей с мусульманскими странами. Тем самым прогнозирование перспектив политического и социально-экономического развития государств Центральной Азии, являющихся частью мусульманского мира, представляет особую значимость»

Состояние научной разработанности темы исследования. Историко-философский анализ эволюции социально-экономической доктрины ислама осложняется тем, что в отечественной востоковедческой литературе практически нет исследований, посвященных комплексному изучению данной проблемы* Кроме того, имеющиеся исследования советского периода носили, как правило, классово-вдеологизированный и атеистический характер, тем самым односторонне освещали различные аспекты этой темы.

Общие и теоретические вопросы, связанные с изучением классического ислама и характерные для европейских исламоведов, изложены в трудах И.Гольдциера, Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, У.М.Уотта1.

Проблемам истории возникновения ислама и его эволюции посвящены работы отечественных востоковедов В.В.Бартольда,

I. См.: Гольдциер И. Лекции об исламе. - СПб», 191I; Грюне-баум Г.Э. фон. Классический ислам. Очерк истории (600-1258)/ Пер.с англ.И.М.Дижура. Дредисл.В.В.Наумкина. -М., 1966; Массэ А» Ислам. Очерк истории/Пер.с франц. .Ред.и предисл. Е.А.Беляева, - Изд.2-е. - I., 1963; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу/Пер.с англ.С,А.Шуйского. Отв.ред. и предисл.А.В.Сагадеева» - М., 1976.

А.Б.Беляева, П.А.Грязневича, И.Ю.Нрачковского, И* П.Петрушев-ского и др.*.

Среди публикаций в области мусульманского права следует назвать исследования таких известных отечественных ученых, как Н.Е.Торнау, Г.М.Керимов, Л.Р.Сюкияйнен и зарубежных ~ 2

И.Нофаль, Р.Шарль и др.

В 60-70-е годы политические, социально-экономические и национально-культурные трансформации в странах Востока и проявление такого феномена, как "исламский фактор" потребовали от ученых переосмысления роли ислама в современном мире* Исла-моведение того периода старалось преодолеть известную самоограниченность, выражающуюся в рассмотрении религии как замкнутого явления, мало подверженного внешним воздействиям. В подходе отечественных: авторов намечается тенденция к расширению проблемно-тематического диапазона исследования "исламского фактора", многоаспектность его решения.

Особенности развития народов Востока, связанные с сохранением традиционных форм общественного сознания и идеологии, нашли отражение в работах А.И.Ионовой, Л.Р.Полонской, Е.М.При

X. См.: Бартольд Б.В. Сочинения* - М., 1966; Беляев Е.А. Арабы. ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1965; Грязневич П.А. Проблемы изучения истории возникновения ислама//Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1984; Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. - М.-Л., 1955; Не гая I.B. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в У-УП века/Автореф.дис.на соиск.учен.степени кацц.ист.наук. - М.: МГУ, 1978; Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии. - М., 1961; Петрушевский И.Н. Ислам в Иране в УП-ХУ вв.: Курс лекций, * Л., 1966.

2. Сto.: Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. - М., 1978; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1986; Торнау Н.Е. Особенности мусульманского права. - Дрезден, 1880; Торнау Н.Е. Изложение начал мусульманского законоведения. - СПб., Х850; Ноуфаль И. Курс мусульманского права/Пер.с фоанц.В.А.Майкова. - СПб.,1886; Шарль Р. Мусульманское право/Пер.с франц.С.И.Волка. Ред. Е.А.Беляева. - М., 1959. макова, М.Т.Степанянц*.

Синтез традиционного и современного, имеющий место во всех сферах общественного развития восточных обществ (политической, социальной, экономической и др.), наиболее полно раскрыт в трудах И.В.Кмуйды, Н.А.Иванова, Н.Г.Киреева, Г.Ф.Кима, Н.А.Симония^.

Исследованию различных концепций "исламской экономики", деятельности конкретных финансово-экономических институтов как на общетеоретическом, так и на страноведческом уровне посвящены статьи А.И.Ионовой, Б.Г.Капустина, З.И.Левина, Т.П.Милослав-ской, Г.В.Милославского, А.А.Максимова и др. .

В разработку вопроса о создании "нового исламского международного экономического порядка" на основе движения "ислам

1. Cto.: Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Полонская Л.Р.,Вафа А.Х. Восток: едеи и идеологи (критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути" развития). - М., 1982; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М., 1982; Степанянп М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). -М., 1982.

2. См.: Жмуйда И.В. Исламские принципы в экономике Пакистана// Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Иванов Н.А. О некоторых социально-экономических аспектах традиционного ислама (на примере арабо-османского общества)// Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ки-реев Н.Г. Проблемы социально-экономического развития Турции в турецких; концепциях "исламской экономики"//Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982; Ким Г.§. Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы. - М., 1982; Смилянская И.М, Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени. - М., 1979; Симония Н.А. Страны Востока: пути развития. - М., 1975; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. -М., 1984.

3. См.; Ионова А.И. Ислам и международное экономическое сотрудничество// Азия и Африка сегодня. - 1983. - № 3. - С.15-17; Капустин Б.Г. фундаментализм и модернизм в социально-экономическом учении ислама//Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. - Душ», 1983; Левин С.#. О толковании запрещения ссудного процента у мусульман Пакистана в связи с буржуазной реформацией ислама//Рели-гия и общественная мысль народов Востока.- М., 1971; Максимов А.А., Милославская Т.П. Исламские банки в странах Ближнего и Среднего Во стока//Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982. ской солидарности", его философско-идеологического аспекта внесли вклад отечественные ученые Е.А.Дорошенко, Н.Б.Жданов, В.В.Наумкин, А.Х.Наккаш, Э.Э.Наджип, Р.М.Шарипова*.

Значительную роль в исследовании данной проблемы сыгра2 ли работы зарубежных авторов . В них осуществлен многосторонний анализ концепций и взглядов мусульманских ученых, теологов, востоковедов и политологов в отношении как средневекового, так и современного ислама, дана оценка его состояния и особенности функционирования в государствах Востока и в международных отношениях. Также показаны роль и значение основных положений классической социально-экономической доктрины ислама для совре

1. йв.: Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М., 1985; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. Международно-правовые, экономические и гуманитарные аспекты. - М., 1991; Наккаш А.Х. Доктрина "исламской экономики" в изложении теологов Высшего совета по делам ислама// Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. -М., 1985; Шарипова P.M., Йаджип Э.Э. Движение исламской солидарности (деятельность международных мусульманских организаций) //"Исламский фактор* в мевдународных отношениях в Азии. - И., 1987.

2. СМ.:Be11 R. Introduction to the Quran. Edinburhg, 1953; Burke S.M. Pakistans Pore^i, Policy. An Historical Analysis. L., 1973; Chapra V. The Economic System of Islam.L., 1970; Dessouk A.E.H. Islamic Resurgence. Souces, Dynamic and Implications, islamic Resurgence in the Arab World. N.Y., 1982; Enan I. 1Ъп Khaldun: His Life and Work. Lahore, 1946; Faruke K.A. Islamic Jurisprudence. Karachi, 1962; Ghouse A.M. Islamic Economic System. Pakistan Economic. Karachi, 1979; Cribb H.A.R. Modern Trends in Islam. Chicago, 1950; Keddi U. Is There a Middle East? International Jornal of Middle East Studies. 1973; Piscatori J.P. Islam in a World of Nation states. Cambridge» U.Y., 1986; The USSR and the Muslim World. London, 1985; The Muslim World and Future Economic Order. L., 1977;

Vatikiotis P.J. Islam in the Move? Encounter, н*4, 1989; Watt M.W. Islamic Fundamentalism Modernity.R., 1988;

Wright R. The Islamic Resurgencej Current History. N.526,1988. менного развития мусульманских стран.

Сложность теоретического изучения эволюции социально-экономической доктрины ислама заключалась еще в том, что проблема находится на стыке нескольких дисциплин - философии, истории, религиоведения, экономики и политологии, затрагивает как региональные, так и глобальные вопросы. Все это и определило выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный историко-философский анализ эволюции основных положений классической социально-экономической доктрины ислама и возникновение на их основе модернистских концепций социально-экономического развития стран зарубежного Востока, а также характер их влияния на выбор политического и социально-экономического пути развития суверенных мусульманских государств СНГ.

Исходя из этой цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить методологию нового подхода к изучению эволюции классической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ;

- провести исторический анализ социально-экономической ситуации в Аравии (У1—УП вв.), а также выявить условия и предпосылки возникновения ислама и его социально-экономической доктрины;

- используя метод сопоставления коранических текстов и преданий (изречений Мухаммада), проанализировать достоверность и историческую обусловленность появления тех или иных предписаний и установлений, впоследствии составивших теоретическую основу доктрины;

- рассмотреть правовое обоснование основных положений доктрины в связи с возникновением и канонизацией правоверных мазхабов (школ),в рамках которых развивалась социально-экономическая доктрина ислама;

- дать анализ "общего" и "особенного" современных исламских концепций социально-экономического развития и обоснование "нового исламского мездународного экономического порядка", основанного на движении "исламской солидарности";

- выявить субъективные и объективные факторы усиления влияния ислама в регионах его традиционного распространения и формирования новой геополитической реалии - "четвертого мира" мусульманских государств СНГ;

-ра^заботать предложения и возможные варианты развития государств Центральной Азии, в том числе "исламскую альтернативу" как наиболее вероятный путь политического и социально-экономического развития этих государств;

- осуществить прогноз будущей геополитической ситуации в исследуемом регионе СНГ, способствующей интеграционным процессам мусульманских народов на региональном и глобальном уровнях.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых попыток широкоаспектного исследования становления и эволюции классической исламской социально-экономической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- предпринята попытка переосмысления существующего узкоформационного подхода к развитию восточных обществ и приме

- 10 нение, наряду с формационным, и цивилизационного подхода в качестве методологической основы данного исследования;

- обосновывается современный этап эволюции социально-экономической доктрины в связи с возрождением ислама в регионах его традиционного распространения в СНГ;

- вводится в научный оборот понятие "исламская альтернатива" как обоснование нового пути политического, социального, экономического и культурного развития государств централь-ноазиатского региона;

- дается новый для отечественной науки (на диссертационном уровне) геополитический анализ государств Центральной Азии на региональном и глобальном уровнях, оказывающих влияние на формирование международных отношений не только на европейском континенте, но и за его пределами;

- доказывается теоретически на основании классификации мусульманских стран идея о возникновении новой геополитической реалии - "четвертого мира", объединяющего государства Центральной Азии, определяются место и роль этих государств в общей системе мира.

Методологической основой диссертации послужили концептуально важные научные положения, выработанные ведущими учеными-обществоведами, занимающимися проблемами философии, истории, социологии религии, а также вопросами социально-экономической эволюции мусульманских обществ.

Объективному исследованию проблемы способствовало применение комплексного метода, учитывающего формационный и циви-лизационный подходы, сочетание исторического и логического методов. Автор учитывал тот факт, чгсо в восточных обществах как ни в каких других влиянию религии подвержены все сферы жизни

- XI и деятельности: политика и экономика, государство и право, культура. Тем самым особый тип общественных отношений и сознания, определяемый исламом, представляет собой особый феномен восточной цивилизации - исламской.

Различные теоретические концепции современного социально-экономического развития стран зарубежного Востока и возможность их применения к мусульманским государствам СНГ позволили объективно исследовать классический и современный период эволюции социально-экономической доктрины ислама.

Источники исследования. При анализе классической доктрины автор использовал в качестве основных источников вероучитель-ные книги мусульман, в которых сформулированы принципиальные идеи, догматы и предписания религии - Коран и сунну (наиболее авторитетные сборники хадисов), а также общепризнанные комментарии к мусульманскому праву (Хидая и др.). Кроме этого, автор опирался на труды арабских историков и правоведов раннего средневековья, современных философов и богословов мусульманских стран, документы государственных, религиозных организаций и общественно-политических движений, публикации светской и религиозной периодической печати, обзоры в ряде журналов исламской направленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают комплексное представление об эволюции социально-экономической доктрины ислама с момента образования мусульманской общины (уммы) в начале УП века и до современного периода в регионах традиционного распространения ислама в СНГ. Данное исследование должно способствовать становлению философско-религиоведческого направления в российском исламоведении, свободного от идеологических и политических установок.

- 12

Знакомство с содержанием, структурой и внутренней логикой эволюционных процессов в исламе может иметь большое практическое значение:

- при разработке внешней и внутренней политики России по отношению к мусульманам в СНГ и в целом к исламскому миру, основой которой должен быть конструктивный диалог и сотрудничество ;

- при обосновании религиозной и национальной политики в самой России и в СНГ в целях предотвращения этно-конфессио-нальных разногласий, религиозно-этнических, национально-территориальных, военных и других конфликтов на южных границах России с "мусульманским миром";

- при проведении социально-экономических преобразований в России, которые в регионах распространения ислама приобретают "исламскую ориентацию" в результате его влияния на все стороны жизни и деятельности общества. Поэтому модели преобразований в России и Центральной Азии не могут не отличаться;

- для понимания сущности международной политики, определяемой геополитическим противостоянием Запад-Восток, Север-Юг, в котором: особое место и значение отводится мусульманским странам.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы как в научно-теоретическом и учебном планах, так и при решении прикладных практических задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на конференции молодых ученых г.Москвы "Современный этап российской реформы: истоки и перспективы", состоявшейся 24-25 июня 1993 г. в Российском государственном гуманитарном университете, а также на "круглых столах" и семинарах в

- 13

Российской академии управления и в авторских публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений Российской академии управления и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция социально-экономической доктрины ислама"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих лет ученые мира пытаются определить пространственно-временные границы и пределы влияния ислама, выявить общие закономерности и специфику "исламской" интеграции и ее противоположного явления - дифференциации, объяснить периоды активизации, подобные "исламскому буму", а также причины калсущейся "застойности" и "неизменности" восточных обществ. Еще одним подтверждением такой непредсказуемости ислама являются радикальные изменения, происходящие в регионах его традиционного распространения в СНГ. Они обусловлены, на наш взгляд, демократизацией общества и возрождением ислама, переходом к рыночной экономике и определяются нами как новый этап мусульманской реформации в ее модернистском варианте. Для современного мирового общественного развития характерна интернационализация политических, экономических и культурных процессов. В силу этого обращение суверенных мусульманских государств СНГ к опыту развития стран "третьего мира" вполне логично и оправданно.

Эволюция социально-экономической доктрины ислама происходила, в основном, в соответствии с общими закономерностями, характерными для эволюции самой религии ислам в обществе, в котором утверждались феодальные, а затем капиталистические отношения. Вместе с тем, присущая исламу специфика, порожденная рядом традиционно-исторических особенностей, нашла отражение и в классической социально-экономической доктрине. Эгалитаристские принципы, провозглашенные в первоначальной общине верующих (умме) - равенство, братство, справедливость, осуждение непомер

- 127 ной роскоши и богатства, а также, наряду с этим, гибкость наставлений Корана и сунны, касающихся экономических вопросов, сделали классическую доктрину ислама доступной, вневременной и универсальной.

В различные периоды истории мусульманский мир сталкивался с постоянно возникающими социальными и экономическими проблемами, что вызывало необходимость интерпретации тех или иных положений доктрины с учетом реально существующих изменений в обществе. Однако социально-экономическая доктрина раннего ислама в силу особого представления о собственности и ее справедливого распределения с помощью мусульманских налогов являлась образцом, на основе которой возникали религиозно-философские концепции, составляющие мировоззренческую базу новых социально-экономических теорий. По сути дела, все они были сведены к концепции "смешанной экономики", основанной на принципе "тоухида" и исходящей из святости и принадлежности всей собственности Аллаху.

Эволюция традиционных мусульманских обществ и их вхождение в мировую капиталистическую систему, перестройка международных хозяйственных связей на основе равноправных и взаимовыгодных отношений с другими государствами способствовали созданию "нового исламского международного экономического порядка". Осознавая общность интересов, мусульманские страны связывают своеобразие своего пути развития с новым осмыслением классической доктрины ислама, положения которой вместе с другими ценностями Корана и сунны выступают в качестве гарантов социальной справедливости, равенства, сбалансированности взаимоотношений при новом исламском экономическом порядке. Объединение мусульманских стран основывалось также на движении "исламской солидарности", утверждающем приоритет наднациональных и надгосударственных интересов рада достижения социально-экономического прогресса.

Существует историческая преемственность между "уммой", провозглашенной Мухаммадом, и современными интеграционными процессами в мусульманском мире. Сегодня активизация интеграционных тенденций обусловлена появлением на мировой арене независимых мусульманских государств Центральной Азии, народы которых имеют общие многовековые этнические, религиозные и культурные корни со своими единоверцами. Процессам интеграции способствует ряд причин:

- во-первых, благоприятное геополитическое положение государств Центральной Азии, находящихся между Востоком и Западом;

- во-вторых, специфика самого ислама - идея исламского универсализма и актуальность в современный период доктрины панисламизма, стремящейся объединить все мусульманские народы;

- в-третьих, расширение сферы действия ислама через международные исламские организации - Всемирный исламский конгресс, Организация исламской конференции, Лига исламского мира, экономические и финансово-кредитные учреждения и т.д.;

- в-четвертых, приобретение государствами Центральной Азии статуса субъектов международного права дает им возможность стать полноценными членами международного общества.

На огромной части евразийского пространства происходит трансформация прежней системы баланса геополитических интересов значительного числа государств. Складывающаяся здесь ситуация даже на первый взгляд не выглядит однозначной ни по своим сегодняшним противоречивым тенденциям, ни по ближайшим и более отдаленным перспективам-последствиям. Ирак, Пакистан и Турция не скрывают серьезности намерений в отношении Центральной Азии, подчеркивая, что рассматривают ее как регион своего естествен

- 129 ного влияния. Для Китая Центральная Азия представляет не меньший интерес, учитывая, что там проживают многочисленные группы тюркского населения. Свои глобальные интересы преследуют США, Япония и Германия. Именно поэтому возможно определенное соперничество за влияние на вновь образовавшиеся государства Центральной Азии, ориентация которых на международной арене пока четко не обозначилась.

Изменение геополитической ситуации в сторону чьих-либо интересов не замедлит сказаться и на стабильности как в регионе, так и в мире. Однако прогрессивное развитие мировой цивилизации, в том числе и государств СНГ, переживающих трудный цуть перехода к демократии и рыночной экономике, возможно:

- при отказе во внешней политике от логики конфронтационности;

- признании за каждым участником региональных процессов права отстаивать свои национальные интересы в рамках принципов и норм цивилизованного общения;

- при достижении взаимоприемлемого и взаимовыгодного компромисса и отказе применения силы в конфликтных ситуациях.

Вполне очевидно, что Россия как составная часть Евразии в целях безопасности должна испытывать озабоченность по поводу развития событий в регионах традиционного распространения ислама. Однако только отказавшись от имперских претензий, она сможет поддерживать тесные связи с мусульманскими странами на основе диалога и сотрудничества в качестве равноправных партнеров. Понятно, что геополитическую ориентацию государств Центральной Азии будут определять многие составляющие. Среди них - политические, социальные, экономические, демографические и другие. Каждая из этих составляющих имеет свою внутреннюю логику разви

- 130 тия и в то же время оказывает влияние на другие. Несомненно одно - все они подвержены воздействию ислама, которому предстоит модифицировать постсоветское будущее центральноазиатских обществ, поскольку процессы суверенизации и утверждения идеи национального и религиозного возрождения органически связаны с мусульманством.

Сложность научного црогнозирования заключается в том, что оно опирается в основном на законы формальной логики, определяющие характер индивидуального (субъективного) мышления исследователя. В то же время социальные макросистемы развиваются по объективным законам, которые еще только предстоит познать новому обществоведению, свободному от идеологических условностей. Поэтому определить цути развития государств Центральной Азии можно лишь с известной степенью вероятности. Не исключено, что многие из них подвергнутся исламизации подобно Ирану, или там утвердится какая-то разновидность "турецкой модели", ориентированная на секуляризацию и на связи с Западом. Кроме того, здесь есть, разумеется, благодатная почва для конвергенции социально-экономических концепций, их нового синтеза в современных условиях.

8 любом сдучае для автора данной работы анализ социально-экономической эволюции мусульманских стран и определение характера их влияния на Центральную Азию является попыткой нетрадиционного подхода к изучению ислама как крупнейшего феномена мировой культуры и цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-экономической доктрины ислама"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

НУРИАХМЕТОВА Флюра Мубаракзяновна

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ ИСЛАМА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальности 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма; 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

РГ Б ОД

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор КЕРИМОВ Г. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук — ТАЖУРИЗИНА 3. А.

кандидат философских наук — ЦЕРБАЕВ Т. О.

Ведущая организация — Казанский государственный медицинский институт, кафедра философии.

Защита состоится Я'З июня 1994 г. в /^час. на заседании диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений РАУ.

Автореферат разослан мая 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы активизации роли ислама в современном мире всегда были объектом внимания и изучения ученых всего мира. Причиной тому то влияние, которое оказывает ислам на современную политику, экономику, культуру и другие сферы деятельности общества. Возрастание роли ислама и »мусульманских стран в мировых процессах, наблюдаемое в последнее время, отчасти обусловлено преобразованиями в политической и социально-экономической жизни мусульманских государств СНГ.

Исследование современных эволюционных процессов в регионах традиционного распространения ислама невозможно без основательного знакомства с классическими доктринами. Тем более, что новейшая литература о них порой опровергает неправильность или по меньшей мере вскрывает сомнительность ряда устоявшихся мнений и стереотипов. Поэтому изучение возникновения, становления и развития основных положений социально-экономической доктрины раннего ислама, их приспособление к изменяющимся условиям жизни, различная интерпретация в мусульманских странах представляет особую актуальность.

Возрождение ислама в центральноазиагских республиках связано с распадом СССР и попытками его определить свой статус в ходе политических и экономических реформ. В этих условиях ислам выходит за рамки "бытовой" религиозности и становится важной социальной силой в этих регионах.

Своеобразие процессов, переживаемых мусульманскими народами СН1\ можно охарактеризовать как новый этап мусульманской реформации в ее модернистском варианте. В связи с этим Изменения, происходящие в регионе Центральной Азии, выявляют новые стороны эволюции как исйамсц так й ето соцйально-ёяоНомической доктрины. Приоритет "исламской альтернативы'1 £ выборе пути социального и экономического развития государств Центральной Азии обусловлен не только внутренними причинами* но также и внешними - их геополитическим положением й укреплением связей с мусульманскими странами* Тем самым прогнозирование перспектив политического Й социально-экономического развития государств Центральной Азии,

являющихся частью мусульманского мира, представляет особую значимость.

Состояние научной разработанности темы исследования. Историко-философский анализ эволюции социально-экономической доктрины ислама осложняется тем,что в отечественной востоковедческой литературе практически нет исследований, посвященных комплексному изучению данной проблемы. Кроме того, имеющиеся исследования советского периода носили, как правило, классово-идеологи-зированный и атеистический характер ,тем самым односторонне освещали различные аспекты этой темы.

Общие и теоретические вопросы, связанные с изучением классического ислама и характерные для европейских исламоведов, изложены в трудах И.Гольдциера, Г.Э.фон Грюнебаума, А.Массэ, У.М.Яотта1.

Проблемам истории возникновения ислама и его эволюции посвящены работы отечественных востоковедов В.В.Баргольда, А.Е.Беляева, П.А.Грязневича, И.Ю.Крачковского, И.П.Петрушевского и др.2.

1. См.: Гольдциер И. Лекции об исламе. - СПб., 1911: Грюнебаум Г.Э.фон. Классический ислам. Очерк истории (600-1258)/Пер. с англ. И.М.Дижура. Предисл. В.В.Наумкина. - М., 1986; Мас-сэ А. Ислам. Очерк истории /Пер. с франц. Ред. и предисл. Е.А.Беляева. - Изд. 2-е. - И., 1963; Уотт У.м. Влияние ислама на средневековую Европу / Пер. с англ. С.А.Шуйского. Отв.ред. и предисл. А.В.Сагадеева. - М., 1976.

2. См.: Бартольд В.В. Сочинения. - М., 1966; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. - М., 1965; Грязневич П.А. Проблемы изучения истории возникновения ислама // Ислам. Религия, общество, государства. - М., 1984; Крачковакий И.Ю. Избранные сочинения. - м.-Л., 1955; Нег-ря Л.В. Общественный строй Северной и Центральной Аравии

в У-УП века /Авгореф.дисс. на соиск.учен.степени канд.исг. наук. - М.: МГУ, 1978; Перщиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии. - М., 1961; Детрушевс-кий И.О. Ислам в Иране в УП-ХУ вв.: Курс лекций. - Л.,

Среди публикаций в области »мусульманского права следует назвать исследования таких известных отечественных ученых, как Н.Е.Торнау, Г.М.Керимов, Л.Р.Сюкияйнен и зарубежных - И.Нофаль, Р.Шарль и др.*.

В 60-70-е годы политические, социально-экономические и национально-культурные трансформации в странах Востока и проявление такого феномена,как "исламский фактор" потребовали от ученых переосмысления роли ислама в современном мире. Исламоведе-ние того периода старалось преодолеть известную самоограниченность, выражающуюся в рассмотрении религии как замкнутого явления, мало подверженного внешним воздействиям^ подходе отечественных авторов намечается тенденция к расширению проблемно-тематического диапазона исследования "исламского фактора", многоаспектность его решения.

Особенности развития народов Востока, связанные с сохранением традиционных форм общественного сознания и идеологии, нашли отражение в работах А.И.Ионовой, Л.Р.Полонской, Е.М.Примакова, М.Т.Степанянц^.

1. См.: Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. -М.,1978;

Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1985; Торнау Н.Е. Особенности мусульманского права. - Дрезден, 1880; Торнау Н.Е. Изложение начал мусульманского законоведения. - СПб., 1850; Ноуфаль И. Курс мусульманского права /Пер. с франц. В.А.Майкова. - СПб., 1886; Шарль Р. Мусульманское^п^аво /Пер. с франц. С.И.Волка. Ред. Е.А.

2. См.: Ионова А!и. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - 14., 1981; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: Идея и идеологи (критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций третьего пути развития"). - М..

1982; Примаков Е.М Восток после краха колониальной системы. - М., 1982; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (ХП-ХХ вв.). - М., 1982.

Синтез традиционного и современного, имеющий место во всех сферах общественного развития восточных обществ (политической, социальной, экономической и др.), наиболее полно раскрыт в трудах И.В.Жмуйды, Н.А.Иванова, Н.Г.Киреева, Г.Ф.Кима, Н.А.Симония* .

Исследованию различных концепций "исламской экономики", деятельности конкретных финансово-экономических институтов как на общетеоретическом,так и страноведческом уровне посвящены статьи А.И.Ионовой, Б.Г.Капустина, З.И.Левина, Т.П.Милославской, Г.В.Ыилославского, А.А.Максимова и др.^.

Б разработку вопроса о создании "нового исламского международного экономического порядка" на основе движения "исламской солидарности", его философско-идеологического аспекта внесли вклад отечественные уненые Е.А.Дорошенко, Н.В.Жданов, В.В.Наумкин,А.Х. Наккаш, Э.Э.Наджип, Р.М.Шарипова^.

1. См.: ЖмуЯда И.В. Исламские принципы в экономике Пакистана// Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. -М.,1962; Иванов H.A. О некоторых социально-экономических аспектах традиционного ислама (на примере арабо-османского общества)// Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982: Киреев Н.Г. Проблемы социально-экономического развития Турции в турецких концепциях "исламской экономики"// Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. -М.,1982;

Ким Г.Ф. Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы. -М.,1982; Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени. - М.,1979; Симония H.A. Страны Востока: пути развития. - М.,1975.

2. См.: Ионова А.И. Ислам и международное экономическое сотрудничество N Азия и Африка сегодня. -I983.-№ З.-С.15-17; Капустин Б.Г. Фундаментализм и модернизм в социально-экономическом учении ислама // Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. - Душанбе,1983:,Левин С.Ф. О толковании запрещения ссудного процента у мусульман Пакистана в связи с буржуазной реформацией ислама //Религия и общественная мысль народов Востока. -М.,1971; Максимов A.A., Милославская Т.П. Исламские банки в странах Ближнего и Среднего Востока // Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М.,1982.

3. См.:Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. -М.,1985^Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка.Международно-правовые, экономические и гуманитарные аспекты.-М., I99I; Наккаш А.Х. Доктрина "исламской экономики" в изложении теологов Высшего совета по делам ислама //Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. - М.,1985;Шарипо-ва P.M.,Наджип Э.Э.Движение исламской солидарности(деятель-носгь международных мусульманских организаций)//"Исламский факгор"в международных отношениях в Азии,- М., 1987.

Сложность теоретического изучения эволюции социально-экономической доктрины ислама заключалась еще в том, что проблема находится на стыке нескольких дисциплин - философии, истории, религиоведения, экономики и политологии, затрагивает как региональные, так и глобальные вопросы. Все это и определило выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный историко-философский анализ эволюции основных положений классической социально-экономической доктрины ислама и возникновение на их основе модернистских концепций социально-экономического развития стран зарубежного Востока, а также характер их влияния на выбор политического и социально-экономического пути развития суверенных .мусульманских государств СНГ.

Исходя из этой цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить методологию нового подхода к изучению эволюции классической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ;

- провести исторический анализ социально-экономической ситуации в Аравии (У1-УП вв.), а такие выявить условия и предпосылки возникновения ислама и его социально-экономической доктрины;

- используя метод сопоставления коранических текстов и преданий (изречений Мухаммада), проанализировать достоверность и историческую обусловленность появления тех или иных предписаний и установлений, впоследствии составивших теоретическую основу доктрины;

- рассмотреть правовое обоснование основных положений доктрины в связи с возникновением и канонизацией правоверных маз-хабов (школ), в рамках которых развивалась социально-экономическая доктрина ислама;

- дать анализ "общего" и "особенного" современных исламских концепций социально-экономического развития и обоснование "нового исламского международного экономического порядка", основанного на движении "исламской солидарности";

- выявить субъективные и объективные факторы усиления влияния ислама в регионах его традционного распространения и формирования новой геополитической реалии - "четвертого мира" мусульманских государств СНГ;

- выработать предложения и возможные варианты развития государств Центральной Азии, в том числе "исламскую альтернативу" как наиболее вероятный путь политического и социально-экономического развития этих государств;

- осуществить прогноз будущей геополитической ситуации в исследуемом регионе СНГ, способствущей интеграционным процессам мусульманских народов на региональном и глобальном уровнях.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых попыток широкоаспектного исследования становления и эволюции классической исламской социально-экономической доктрины и ее нового этапа в регионах традиционного распространения ислама в СНГ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- предпринята попытка переосмысления существующего узко-формационного подхода к развитию восточных обществ и применение наряду с формационным и цивилизационного подхода в качестве методологической основы данного исследования;

- обосновывается современный этап эволюции социально-экономической доктрины в связи с возрождением ислама в регионах его традиционного распространения в СНГ;

- вводится в научный оборот понятие "исламская альтернатива" как обоснование нового пути политического, социального, экономического и культурного развития государств центральноази-атского региона;

- дается новый для отечественной науки (на диссертационном уровне) геополитический анализ государств Центральной Азии на региональном и глобальном уровнях, оказывающий влияние на формирование международных отношений не только на европейском континенте, но и за его пределами;

- доказывается теоретически на основании классификации мусульманских стран идея о возникновении новой геополитической реалии - "четвертого мира", объединяющего государства Центральной Азии, определяются место и роль этих государств в общей системе мира.

Методологической основой диссертации послужили концептуально важные научные положения,выработанные ведущими учеными-обществоведами, занимающимися проблемами философии, истории, социологии религии, а также вопросами социально-экономической эволюции мусульманских обществ.

Объективному исследованию проблемы способствовало применение комплексного метода, учитывающего формационный и цивилиза-ционный подходы, сочетание исторического и логического методов. Автор учитывал тот факт, что в восточных обществах как ни в каких других влиянию религии подвержены все сферы жизни и деятельности: политика и экономика, государство и право, культура. Тем самым особый тип общественных отношений и сознания, определяемый исламом, представляет собой особый тип восточной цивилизации - исламской.

Различные теоретические концепции современного социально-экономического развития стран зарубежного Востока и возможность их применения к мусульманским государствам СНГ позволили объективно исследовать классический и современный период эволюции социально-экономической доктрины ислама.

Источники исследования. При анализе классической доктрины автор использовал в качестве основных источников вероучитель-ные книги мусульман, в которых сформулированы принципиальные идеи, догматы и предписания религии - Коран и сунну (наиболее авторитетные сборники хадисов), а также общепризнанные комментарии к мусульманскому праву (Хидая и др), Кроме этого автор опирался на труды арабских историков и правоведов раннего средневековья, современных философов и богословов мусульманских стран, документы государственных, религиозных организаций и общественно-политических движений, публикации светской и религиозной периодической печати, обзоры в ряде журналов исламской направленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на конференции молодых ученых г.Москвы ''Современный этап российской реформы: истоки и перспективы", состоявшейся 24-25 июня 1993 р. в Российском государственном гуманитарном университете, а также на"круглых столах" и семинарах в Российской академии управления и в авторских публикациях.

Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) и заключения, списка использованной литературы и источников.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают комплексное представление об эволюции социально-экономической доктрины ислама с момента образования мусульманскойобщины (уммы) в начале УП века и до современного периода в регионах традиционного распространения ислама в СНГ. Данное исследование должно способствовать становлению философско-религиоведческого направления в российском исламоведении, свободного от идеологических и политических установок.

Знакомство с содержанием, структурой и внутренней логикой эволюционных процессов в исламе может иметь большое практическое значение:

- при разработке внешней и внутренней политики России по отношению к мусульманам в СНГ и в целом к исламскому миру, основой которой должен быть конструктивный диалог и сотрудничество;

- при обосновании религиозной и национальной политики в самой России и в СНГ в целях предотвращения этно-конфессиональ-ных разногласий, религиозно-этнических, национально-территориальных, военных и других конфликтов на южных границах России с "мусульманским миром";

- при проведении социально-экономических преобразований в России, которые в регионах распространения ислама приобретают "исламскую ориентацию" в результате его влияния на все стороны жизни и деятельности общества. Поэтому модели преобразований

в России и Центральной Азии не могут не отличаться;

- для понимания сущности международной политики, определяемой геополитическим противостоянием Запад-Восток, Север-Юг, в котором особое место и значение отводится мусульманским странам.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы как в научно-теоретическом и учебном плане, так и при решении прикладных практических задач.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются методологические основы и источники диссертационной работы.

Первая глава - "Классияеская социально-экономическая доктрина ислама" - посвящена историко-философскому анализу возникновения и становления религии ислаши основных положений классической социально-экономической доктрины (У1-ХШ вв.). Эта глава состоит из трех параграфов.

В первомгараграфе - "Исторические условия и предпосылки возникновения основных положений социально-экономической доктрины раннего ислама" - формулируются новый подход к анализу исторической ситуации в Аравии (У1-УП вв.) и методологическая основа исследования, включающая в себя формационный и цивилизационный подходы. На взгляд автора, изучение социально-экономической эволюции арабского общества на основе только формационного подхода является односторонним, поскольку выделяет лишь один аспект исторической жизни - социально-экономический. Исключительная значимость его несомненна, однако нельзя утверждать,что на любом этапе истории социально-экономические отношения детерминировали общественную жизнь в целом.

Отмечается, что "сведение всего многообразия "мира людей"к

формационным харакгеристикам"*ведет к недооценке или игнорированию

I.Формации или цивилизации? Материалы "круглого стола" //Вопросы философии. - 1990. - № 10. - С. 34.

человеческого фактора, лежащего в основе формирования цивилизаций. В генезисе любой цивилизации фиксируются такие духовные образцы, которые остаются непревзойденными и тщательно сохраняемыми стержнями духовной жизни. Таким стержнем общества является религия, та сфера сакрального, которая способствует самобытному развитию этносов, культур, цивилизаций.

Тем самым цивилизационный подход в отличие от формационно-го не ограничивается объяснением только общих этапов развития человечества, а дополняет его, выявляя религиозные, культурные и цивилизационные различия и особенности, пути развития этносов, их духовный творческий потенциал. Поэтому, по мнению автора, оба подхода имеют право на существование и, являясь методологической основой диссертации, позволяют осуществить комплексное исследование данной проблемы.

Характер общественных отношений арабов в период возникновения и распространения ислама, условия их социально-экономической и культурной жизни нашли прямое отражение в ранней доктрине ислама. Предписания. . социально-экономического характера отразили, с одной стороны, реально существовавшие в то время общинно-родовые, а с другой - новые раннеклассовые отношения арабского общества. Но определенные формы, традиции и порядки общинной организации, унаследованные от прошлого, сохранились и играли существенную роль в хозяйственной, социальной, политической и культурной жизни феодального общества.

Именно в Медине Мухаммадом наряду с основными принципами религиозного учения, ритуала были сформулированы различные предписания, касающиеся социально-экономической организации общины, ее жизнедеятельности. В основном, они выражены в его "изречениях", частично в высказываниях, а также решениях и поступках самого Пророка. По времени возникновения они относятся к мединскому периоду, соответствующему прежде всего становлению ислама как религиозного учения» а также идеологии первой арабо-мусуль-манской государственности.

Духовное становление арабов, распространение ислама и арабского языка привели к сближению арабских традиций с местными обычаями покоренных . сФран, их взаимопроникновению и взаимообога-

щению, что способствовало политическому, экономическому и культурному объединению народов Востока и дальнейшему формированию исламской цивилизации.

Второй параграф - "Социально-экономические предприсания в Коране и сунне (изречениях Мухаммеда)" - посвящен анализу ко-ранических текстов и хадисов Пророка в широком историко-философском контексте. Метод их сопоставления, используемый в диссертации, позволяет предположить, что проповеди Мухаммеда, провозглашенные им в первое десятилетие существования ислама и вошедшие в Коран и сунну в виде предписаний и указаний социального и экономического характера, лежат в основе социально-экономической доктрины. Они подтверждают их историческую достоверность, выявляют причины и условия их возникновения.

В диссертации раскрывается содержание основополагающих предписаний социального и экономического характера: формирование института собственности, правил и порядка наследования, мусульманских налогов (хумс, харадж,закят,садака),запрет ростовщичества (риба)и др.Показана их динамика-от устных предписаний до приобретения ими государственного и религиозно-правового статуса.

Нововведения отразили в основном развитие раннефеодальных отношений среди кочевого и оседлого населения и формирование нового мировоззрения,сопровождавшегося переходом от язычества к единобожию. Мухаммад приходит к пониманию человека не только как религиозного, но и социального существа: "Ведь самый благородный из вас пред Аллахом - самый благочестивый"(49:13)*.Тем самым формируется новый тип отношений между людьми, о чем свидетельствует содержание исламских социальных принципов, провозглашенных Мухаммадом в раннемусульманской общине (умме).Это прежде всего: единство, равенство, братство и справедливость, составившие впоследствии основу мусульманских духовных ценностей, анализ возникновения и трансформации которых дается в диссертации.

I. Коран /Пер. И.Ю.Крачковского: Печ. по изд. 1963г. - М., 1990. Ссылки на Коран даются в тексте по названному изданию. Первая цифра означает номер суры, вторая - номер аята (стиха).

Предписания Корана и сунны, касающиеся экономических вопросов, в совокупности с социальными принципами, по мнению исламских богословов, дают основание считать социально-экономическую доктрину раннего ислама универсальной, вневременной, целиком соответствующей специфике мусульманских стран.

В третьем параграфе - "Развитие социально-экономической доктрины ислама в рамках мусульманского права (ал-фикха)" -отмечается, что с распространением ислама, ставшего не только религией мусульман, но и официальной идеологией государства, возникла потребность выработки основ хозяйственной деятельности общины, а в более поздний период - экономической политики государства Халифат и их исламского (правового) обоснования. На завоеванных арабами территориях наряду с принятием ислама большинством населения, также требовалось утверждение исламских норм и порядков (шариата).

С возникновением правовых школ (мазхабов) в исламе и их канонизацией социально-экономическая доктрина развивалась в рамках теории мусульманского права (ал-фикха). Существующие различия между мазхабами носили в основном частный характер, поэтому каждая из них внесла в доктрину свои наиболее типичные ей черты. Некоторые социально-правовые нормы имели доисламское происхождение и действовали в новых исторических условиях. Кроме того, были восприняты отдельные элементы римского, византийского и европейского права, которые впоследствии были исламизиро-ваны. Происходило взаимопроникновение местных обычаев - урф.адат, канун и исламских правовых норм, например, это касалось прежде всего дополнительных условий брачного договора, правил наследования и др.

Также автор отмечает, что в рамках мусульманского права развивались богословие, другие области знания, в том числе экономические и социальные. К тому времени уже были попытки изложения отдельных положений исламской социально-экономической доктрины в работах средневековых правоведов. Одним из видных представителей периода раннего халифата, в работах которого трактовались различные экономические проблемы, был Абу Юсуф Якуб ибн Ибрахим аль-Ансари (731-798 гг.). Он отразил представления своего време-

ни о социальном характере собственности, о соотношении себестоимости и цены, о формировании налоговой системы ("Китаб аль-харада") и их регулировании государством.

Автором первой классической теории государства был факих-шафиит аль-Маварди (ум. в 1058 г.), систематизировавший взгляды основателей всех четырех мазхбаов по вопросу экономических основ раннего халифата. Ыагрибский ученый-правовед Ибн Халдун, изучавший теоретические основы экономики, создал науку об обществе, его внутренних закономерностях и развитии. Он был одним из первых экономистов своего времени, увидевший в труде, который считал двигателем прогресса, субстанцию стоимости. Это открытие велико по своей значимости, так как разработка экономических вопросов на Востоке находилась в то время на невысоком уровне. Собственно экономической науки не существовало, поскольку экономические взгляды считались составной частью этики и фикха, что было характерно для средневековья.

В работе отмечается, что именно правовая доктрина способствовала формированию различных областей знания и их последующему отделению от фикха. На их основе впоследствии возникают различные концепции и теории политического и социально-экономического развития.

Таким образом автор считает, что классическая социально-экономическая доктрина ислама представляет собой совокупность теоретических взглядов и концепций мусульманских ученых-правоведов, характерных для арабского общества периода средневековья. Порядок реализации этой доктрины в практике хозяйственной деятельности нормативно закреплен в шариате и ал-фикхе.

Вторая глава - "Модернистские тенденции в исламе и их влияние на современную социально-экономическую политику суверенных государств Центральной Азии" - состоит из трех параграфов и раскрывает основное содержание такого явления,как мусульманская реформация, отражающего современные изменения в мире ислама, и их влияние на процессы, происходящие в мусульманских государствах СНГ.

В первом параграфе - "Мусульманская реформация и новое осмысление основных положений социально-экономической доктрины

ислама" - отмечается, что в результате становления феодализма и зарождения капиталистических отношений классическая доктрина не могла адекватно реагировать на те изменения, которые происходили в обществе (развитие научно-технического прогресса, новые условия жизни и т.д.). Происходила ломка традиционных социально-экономических структур на Востоке, требовавшая пересмотра некоторых положений классической доктрины, приведение их в соответствие с реальными условиями жизни.

В диссертации рассматриваются социально-экономические взгляды таких представителей реформаторского движения как Мухаммед Абдо, Джемаль аль-Афгани, Мухаммед Икбал, исходивших из посылки об универсальности исламского вероучения и возможности его адаптации к современным условиям. Проповедуя реформу через "очищение" теории и практики раннего ислама, они допускали возможность обновления фикха и нового толкования некоторых положений классической социально-экономической доктрины. В связи с этим К.Фаруки писал, что "положения фикха прошлого, как бы совершенны они ни были для своей эпохи, не обладают безусловной непогрешимостью и непригодны для сегодняшнего дня... там, где необходимо, следует по новому толковать шариат и его применение'.'*

Однако классическая доктрина ислама в силу особого представления о собственности ее справедливого распределения с помощью мусульманских налогов, запрета на риба и порядка наследования бралась за образец, на основе которой возникали модернистские концепции социально-экономического развития. Поиск шел в основном в "направлении синтеза традиционных и современных форм,политических институтов и духовных ценностей"^. По сути дела все они были сведены к концепции "смешанной экономики", основанной на принципе "тоухида" и исходящей из святости и принадлежности всей собственности Аллаху.

Эволюция традиционных мусульманских обществ и их вхождение в мировую капиталистическую систему, перестройка международных хозяйственных связей на основе равноправных и взаимовыгодных

1.Faruke К.A. Islamik Jurisprudence. Karachi, 1962, p.104.

2. Ким Г.Ф, Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы.-М.,1982.

отношений с другими государствами, как считает диссертант, способствовала созданию "нового исламского международного экономического порядка". Осознавая общность интересов, мусульманские страны связывают своеобразие своего пути развития с новым осмыслением классической доктрины ислама, положения которой вместе с другими ценностями Корака и сунны выступают в качестве гарантов социальной справедливости, равенства, сбалансированности взаимоотношений при новом исламском экономическом порядке.

Во втором параграфе - "Исламская альтернатива" политического и социально-экономического развития государств СНГ традиционно исповедующих ислам" - раскрывается концептуально новое видение национально-демократических преобразований в Центральной Азии. Здесь отмечается, что в многонациональном государстве (а таковыми являются практически все бывшие советские среднеазиатские республики) славяно-христианский менталитет и образ жизни соседствует с восточно-исламским, взаимовлияние которых исторически обусловлено и необратимо. Понятно, что оно не лишено противоречий, порой скрытого напряжения и даже открытой конфликтности.

В ходе реформ в Центральной Азии идет поиск наиболее приемлемых форм государственного устройства и социально-экономического уклада жизни, отвечающего прежде всего интересам коренного населения. "Исламская альтернатива" для идущих по пути независимости и суверенизации стран Центральной Азии - это не только обращение к своим историческим корням, общему культурному и религиозному наследию, но прежде всего возможность интеграции в мировое сообщество по пути, пройденному наиболее развитыми странами "третьего мира".

Автор считает, что "исламская альтернатива" является одной из ведущих тенденций среди многообразия предлагаемых моделей перспективного развития новых исламских государств, где еще в годы советской власти наблюдалось тяготение к авторитарным формам правления. Сейчас же, благодаря усилиям национальной демократии, отдается предпочтение этатическим концепциям государственного строительства.

Следует заметить, что ранее существовавшее понятие "исламский фактор", по мнению автора, весьма узко трактовало специфику социально-политических процессов в бывших республиках Средней Азии^. Действительно, влияние ислама на государство и общество было настолько подавлено тоталитарной системой, что его активизация сегодня воспринимается как возрождение. Неадекватность реакций на роль религии в общественно-политической жизни, в экономических и культурных преобразованиях нередко лежит в основе дезинтеграции и сепаратизма в отношениях с соседними странами и прежде всего с Россией.

Субъективный фактор по-прежнему играет особую роль в странах Центральной Азии - традиционная ориентация на сильный авторитет, а исторически обусловленные родо-племенные связи вносят не характерные для европейской модели демократии клановые противоречия в мусульманское общество. Политические партии, национально-патриотические движения имеют тесные связи с исламским духовенством и во многом определяют политические и экономические приоритеты, свойственные странам Арабского Востока.

Однако существуют объективные экономические условия, которые не позволяют в относительно короткий период создать новые социально-политические и экономические ассоциации, однозначно ориентированные на априорно избранные модели развития. Поэтому возможны компромиссы в поиске взаимоприемлемых интегративных связей стран Центральной Азии как с исламским миром, так и с Россией, отношения с которой сегодня по-прежнеэду остаются в режиме наибольшего благоприятствования.

Третий параграф - "Формирование новой геополитической реалии - "четвертого мира" мусульманских стран Центральной Азии"-посвящен изучению реальной ситуации в Центральной Азии как отдельном регионе мира. Его исследование имеет весьма существенное значение для формирования новых подходов как во. внешней политике России, так и во внутренней, поскольку субъекты федерации, имеющие в своем составе существенный процент мусульмансио-

: Национально-религиозные процессы в СССР: Материалы НИО^Академии ФСК^России. ТЛ, прих. № 29440; Г.2. - прих.

го населения (Башкортостан, Татарстан и др.), традиционно связаны с ближним и дальним восточным зарубежьем.

Становление региона Центральная Азия происходит не только под влиянием субъективных факторов, но и в результате действия объективных факторов, определяемых прежде всего географическим положением новых мусульманских государств. В последнее время в этом регионе наблюдаются серьезные геополитические изменения. В связи с распадом Союза здесь происходит трансформация старых и возникновение новых центров влияния с вовлечением в них стран "третьего мира"(Иран, Турция. Пакистан и др.).

В результате локализации Центральной Азии как самостоятельного региона на карге мира происходит постепенное перемещение оси геополитического равновесия в направлении Север-Юг. Таким образом исламские государства Центральной Азии,разорвав общее геополитическое пространство с Россией, образуют принципиально новый силовой потенциал. При этом важно иметь в виду, что две ведущие тенденции - панисламистская и пантюркистская в одинаковой степени объективно способствуют появлению новой геополитической реалии, основанной не только на принципах "исламской солидарности", а сколько на едином территориальном пространстве.

Социально-политический и экономический анализ генезиса нового геополитического формирования на юге России позволяет выявить ряд характерных особенностей, которые дают основание рассматривать регион Центральной Азии как составную часть условно существующего четырехмерного деления мира. Происходящие демократические преобразования в Восточной Европе и бывшем СССР, а ныне СНГ, а также изменившиеся критерии в оценке социально-экономического положения ряда развивающихся стран"третьего мира',' дают основания к пересмотру ранее существовавшей трехмерной классификации. Действительно, нефтедобывающие арабские государства сегодня уже нельзя отнести к развивающимся странам"третьего мира'.г В то же время государства Центральной Азии образуют иную интегративную целостность, которая .имеет следующие отличительные черты:

- данный регион представляет собой особый феномен, где еще сохраняются в разной степени элементы советской государственной

системы и специфика социалистического распределения;

- интегрированность в экономику бывшего Союза, в частности России, и зависимость от ее сырьевой и комплектующей базы;

- военно-политическая и стратегическая зависимость от внешнеполитического и экономического курса России;

- отстраненность от традиционных исламских ценностей и по существу светский характер общества, тяготеющего к мусульманскому модернизму (турецкой модели);

- постепенно возрастающее влияние исламского духовенства на политическую и экономическую жизнь в регионе.

Эти и другие факторы обусловили исключительную специфику Центральноазрлтского региона, которая требует своей самоидентификации, поскольку не может быть тождественно или хотя бы адекватно соотнесена со странами"третьего мира" Проведенное в рамках данной диссертации феноменологическое исследование позволяет предположить, что вновь образовавшиеся суверенные государства Центральной Азии могут быть определены как страны условно называемого "четвертого мира".

Оценивая риск новых формулировок и авторской концепции четырехмерной классификации цивилизационного пространства, следует отметить, что данная трактовка не усложняет мировые структурно-функциональные связи. Напротив, она вносит ясность, определив роль и место государств Центральной Азии в общей системе мира.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, намечаются дальнейшие перспективы эволюции ислама и его социально-экономической доктрины, оказывающие влияние на процессы становления и развития государств Центральной Азии.

ххх

Отдельные положения диссертации изложены в следующих публикациях :

1. Исламская альтернатива кан фактор межнациональных отношений в Российской Федерации и республиках Средней Азии // Государственно-церковные отношения в России. - М., 1993. -

С.81-85.

2. Ислам как идейная основа национальной политики в рес-

публиках Средней Азии, Поволжья и Урала // Религия, национальное согласие и возрождение России. - М., 1993. - С. 71-75.

3. Влияние российских реформ на политическую, социально-экономическую ситуацию в регионах традиционного распространения ислама (На примере республик Средней Азии, Поволжья и Урала)// Современный этап российской реформы: истоки и перспективы: Материалы научной конференции. - М., 1994. - 0,4 п.л.

4. Экологическая безопасность и исламский мир (На примере войны в Персидском заливе): Материалы международной научной конференции. - М., 1994. - С. 163-167.

5. Ислам и геополитика // Исламская цивилизация в преддверии XXI века: Материалы международной научной конференции. -Омск, 1994 (в печати).