автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Философско-методологические аспекты модернизации ислама в современной Турции

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Агасиева, Эльшана Азиз кызы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Философско-методологические аспекты модернизации ислама в современной Турции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Агасиева, Эльшана Азиз кызы

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ ТУРЦИИ.

§ I. Обусловленность модернизации ислама объективными процессами, происходящими в сферах социально-экономических и классовых отношений современной Турции.

§ 2. Основная направленность модернизации ислама Турции в свете современной идеологической борьбы.

§ 3. Связь модернизации ислама в-Тдади с развитием науки и научно-технической революции: гносеологический и идеологический аспекты проблемы.

ГЛАВА П. МОДЕРНИЗАЦИЯ ИСЛАМА И ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА.

§ I. Критика богословско-теологических и собственно-исламских модернистских концепций человека.

§ 2. Модернизация ислама и проблема человеческой деятельности.

§ 3. Проблема человеческих взаимоотношений и человеческих потребностей (методологический и социально-идеологический аспекты).

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Агасиева, Эльшана Азиз кызы

В условиях идеологического противоборства двух социальных систем вдет острая, непримиримая борьба между марксистско-ленинской и буржуазной идеологиями. В центре этой борьбы стоит человек. По существу идет битва за умы и сердца людей. Приемы и методы в этой битве различны. Марксистско-ленинская идеология, как научная идеология, адекватно отражает мир и тем самым нацеливает людей на истину, исходит из объективных закономерностей развития общества. Научный атеизм способствует пробуждению народных масс "от религиозного сна"1, мобилизует людей на решение революционно-практических задач. Учитывая, что огромные массы людей в странах капитализма еще продолжают находиться в плену у религиозных предрассудков, буржуазная идеология делает особую ставку на религию. Если же иметь в виду особенности классовой борьбы и политических процессов в различных регионах мира в последние годы, то нельзя не учитывать, какое значение придается роли ислама в этих процессах, какие возлагаются на него надежды. Стало быть, научная критика ислама, в частности, модернизация его имеет прежде всего идеологическое значение.

Актуальность проблемы. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед общественными науками весьма ответственную, в то же время почетную задачу, суть которой заключается в том, чтобы вести последовательную, целенаправленную борьбу против буржуазной идеологии, антикоммунизма и реформизма, всесторонне исследовать и обобщать происходящие в современном мире идеологические и социально-политические процессы, воспитывать советских людей в духе классовой непримиримости ко всем проявлениям буржуазного образа жизни Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.26. и религиозного мракобесия. "Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"*, - так четко сформулировал общую идеологическую ситуацию в современном мире товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В этой глобальной борьбе двух идеологий отношение к религии, в частности к исламу, имеет существенное значение. "Модернизация религии усложняет борьбу с религиозной идеологией. Непрерывное обновление религиозных доктрин, относительно быстрая реакция теологии на происходящие в сознании верующих изменения требуют от пропагандистов атеизма более глубокого и всестороннего подхода к анализу происходящих 2 сдвигов" . Модернизация ислама является выражением кризиса религиозного сознания, направлена на упрочение регулятивных функций религии, служит интересам экономически и политически господствующих классов стран мусульманского Востока. Поэтому выявление идеологической направленности модернизации ислама в такой стране, как Турция, изучение соотношения общего и специфического в модернизации этой религии, и как результат всего этого разработка хорошо продуманной, учитывающей исторические особенности, расстановку классовых сил и внешнеполитическую социально-культурную и экономическую ориентацию этой страны контрпропаганды -все это актуальная потребность.

Марксизм-ленинизм учит, что ни одно явление, ни один процесс, происходящий в той или иной области общественной жизни, нельзя отрывать и рассматривать изолированно от других явлений и процессов внутреннего и внешнего порядков, имеющих место не только, например, в данном регионе или в какой-либо отдельно Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с.29. Новиков М.П. Современный религиозный модернизм. "Знание", № 10, М., 1973, с.56. взятой стране, но и в других регионах и странах, или же во всем мире. Разумеется, это в каждом случае определяется конкретным характером процесса или явления. С этой точки зрения большое идеологическое и политическое значение имеет изучение различных аспектов ислама, роль которого в идейно-политической и духовной жизни стран Ближнего и Среднего Востока в последние годы стала более заметной. Глубокий анализ этих явлений и процессов, усилившихся в странах мусульманского Востока в последние годы, особенно в связи с иранскими событиями, четкое обоснование позиций коммунистов по отношению к участвующим в них социальным силам, а также нашей идейно-теоретической работы даны в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, где говорится, что "в некоторых странах Востока за последние годы активно выдвигаются исламские лозунги. Мы, коммунисты, с уважением относимся к религиозным убеждениям людей, исповедующих ислам, как и другие религии. Главное в том, какие цели преследуют силы, провозглашающие те или иные лозунги. Под знаменем ислама может развертываться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Все дело, следовательно, в том, каково реальное содержание того или иного движения"1.

Однако анализ объективного содержания современных процессов в исламском мире может быть более эффективным в том случае, если исследование осуществляется не с позиций общих рассуждений, а кошфетно, с выделением каких-то относительно узких аспектов этой большой проблемы и с ограничением локальных границ объекта исследования. Более того, сегодня, как никогда, важно выявить

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, стр.13. не только собственные позиции и установки ислама, но и то. какие социальные силы, с каких позиций и в чьих интересах используют положения и принципы этой религии, каковы их приемы и методы и что представляет собой модернизированный, модифицированный ислам? В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" партийным комитетам предложено "разработать и осуществить конкретные меры по усилению атеистического воспитания. Повысить ответственность коммунистов и комсомольцев в борьбе с религиозными предрассудками"*. Реализация идей, заложенных в постановлении ЦК КПСС, названном на ХХУТ съезде партии "документом долговременного действия" будет способствовать повышению эффективности атеистической работы в регионах распространения ислама.

Философско-методологический анализ сущности и направленности модернизации ислама в современной Турции имеет актуальное значение по следующим обстоятельствам. Во-первых, с учетом проделанной советскими философами, социологами и историками работы в деле изучения модернизации ислама в Турции и в соответствии с задачами современной идеологической борьбы ощущается острая потребность в философских исследованиях, посвященных изучению изменения тактики модернизации этой религии и способов ее философс-ко-социологического обоснования. Это позволит глубже вскрыть классовую направленность и мировоззренческие основы модернизации ислама.

Во-вторых, модернизация ислама в современной Турции имеет ряд общих, сходных черт с модернизацией: а) всех других мировых религий; б) этой же религии (ислама) в других странах мусульман "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года, с. 12. ского Востока. В то же время в деятельности турецких модернизаторов* ислама явно отражаются противоречия этой страны. С этой точки зрения изучение соотношения общего и специфического в модернизации ислама в современной Турции актуально для раскрытия объективных предпосылок ее, которые в разных временных и пространственных измерениях функционируют не в одинаковом объеме.

В-третьих, цель всякой религии - воздействие на умы и сердца людей. Модернизаторы ислама в Турции эту цель реализуют по-разному. Притом, расхождения в их тактических приемах обнаруживаются более всего в интерпретациях роли и функций науки, НТР, культуры, проблем человека, человеческих взаимоотношений и потребностей. Относительное единство общих целей и существенные расхождения в интерпретации одних и тех же социальных явлений -яркое свидетельство методологической несостоятельности современных турецких исламских модернистских концепций. Поэтому критический, основанный на марксистско-ленинской методологии, анализ этих расхождений исламских модернистских концепций органически вписывается в задачи современной идеологической борьбы, основные направления которой четко определены ХХУТ съездом КПСС и июньским (1983 года) Пленумом ЦК КПСС, отметившим: "Нам нужна хорошо продуманная единая система контрпропаганды - динамичная 2 и эффективная" .

Степень изученности проблемы. Роль, место и функции ислама в современном мире, в духовной жизни народов многих стран, в ценностной ориентации, нравственных установках и психологических качествах людей - все это давно привлекает внимание филосо Поскольку в литературе равнозначно употребляются понятия: "модернизаторы" и "модернисты", то мы также пользуемся и тем, и другим, интуитивно руководствуясь принципом целесообразности.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.7. фов, социологов, историков, представителей других гуманитарных дисциплин. Работы, посвященные изучению различных аспектов ислама, можно в первом приближении разделить на три группы. Первая группа работ посвящена изучению состояния, роли и функции ислама в истории и современном мире"'".

В этих работах изучены тенденции приноравливания ислама к духовным и политическим запросам трудящихся в разные эпохи, раскрыт механизм воздействия исламских принципов на психологию и духовную жизнь народов стран мусульманского Востока, исчерпывающе показана реакционная сущность, антигуманная и антикоммунистическая направленность этой религии.

Вторая группа - это работы, в которых на фактическом и историческом материале, с позиций марксизма-ленинизма анализируются различные стороны негативной роли ислама в СССР, соответо ственно формы и методы борьбы с пережитками этой религии . Зна

К ним относятся исследования следующих авторов: Бартольд В.В. Ислам 1918 г.; Гордлевский В.А. Очерки по новой османской литературе. Избр.соч., М., I960; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978; его же. Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока. М., "Знание", В 10, 1982; Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. М.-Л., 1956-1957; Мчедлов И.И. Религия: модернизация позиции в изменяющемся мире. Религии Мира. Ежегодник. М., 1982; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие зарубежного Востока. Религии Мира. Ежегодник. М., 1982; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX-XX в.в. М., 1982; а также коллективные труды: Религия и общественная мысль стран Востока. М., 1974; Зарубежный Восток и современность. т.З, М. 1980; Ближний и Средний Восток. Экономика и история. М., 1983; Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983; Турция. История, экономика, политика. М., 1984 и др. 2

Это труды следукжих авторов: Аширов Н.А. Мусульманская проповедь. М., 1978; Вагабов м.В. Ислам и семья. М., 1980: Гаджиев С.м. Пути преодоления идеологии ислама. Махачкала, 1963; Джа-лилов м.Ф. Труд и религия ислама (на азерб.языке). Баку,197I; Кочарли Ф.К. Задачи атеистического воспитания в современных условиях. В кн.: "Вопросы атеизма" (на азерб.языке). Б.,1975; Мамедова М.Д. Ислам и современная идеологическая борьба. Баку, 1983; Махмудов П.Г. Атеизм и религия. Б., 1973 (на азерб.языке) ; Мехтиев М.Ф. Социально-политическая сущность идеологии ислама в современности. Автореферат канд.дисс. Б., 1974; Мус-тафаев Г.И. Исламская идеология в начале лХ века и ее критика. Б., 1973 (на азерб.языке); Саттаров М.М. Модернизм в исламской религии. Б., 1971. чение этих работ для исследования избранной темы состоит в том, что в них, во-первых, разработаны методологические проблемы, связанные с анализом сущности, функций и негативной роли ислама в духовной жизни народов, в строительстве новой жизни и в формировании нового образа жизни; во-вторых, показаны особенности, цели, идеологические и психологические аспекты модернизации ислама в СССР. Разумеется, все это является важным теоретико-ме-тодолотческим подспорьем для изучения смысла, целей и задач модернизации ислама в странах зарубежного Востока, в частности, в Турции.

Наконец, третья группа работ непосредственно посвящена изучению тех или иных аспектов ислама в Турции*. В них доминируют исторический и философско-социологический аспекты анализа модернизации ислама в Турции, раскрывается соотношение традиционализма и реформизма, анализируются социально-классовые и политические мотивы кемалистских реформ в области религии, рассматривается ряд философских и социологических вопросов новой интерпретации отношения ислама к науке, культуре, образованию. Особенностью этих работ является текстологический анализ турецких модернистских концепций, выявление противоречий в лагере модернизаторов ислама, осмысление модернизации ислама в соответствии со спецификой политической борьбы в Турции в разные периоды

К ним, в первую очередь, следует отнести работы следующих авторов: Ализаде А.И. Борьба с идеологией ислама в современной Турции. "Ученые записки" АГУ им.С.М.Кирова № 3, 1967; Бекир Ю.

Влияние ислама на сощально-политическую жизнь республиканской Турции. Автореф. канд.дисс. М., 1973; Гасанова Э.Ю. Идеология буржуазного национализма в Турции. Б., 1966; ее же. Ислам и принцип лаицизма в современной Турции. В кн.: Религия и общественная мысль стран Востока. М.,1974; Иванова И.И. Ислам в политической жизни Турции (1950-1980 гг.). В кн.: Зарубежный Восток: религиозные традиции и современность. М., 1983, с.130-139; 1Устамов Ю.И. Современная турецкая буржуазная социология. Б., I9B7; его же. Ислам и общественная мысль современной Турции. Б., 1980; Фадеева И.Л. Ислам в общественно-политической жизни современной Турции. В кн.: Турция, история, экономика, политика. М., 1984, с.63-76.

- 10 после кемалистов. В этой связи следует подчеркнуть, что в деле изучения социально-политической истории Турции в новое и новейшее время значителен вклад видного советского историка А.Ф.Миллера. Его работы дают общее представление об использовании политическими партиями Турции ислама в реализации своих целей, а также посвящены изучению младотурецкой революции, формированию политических взглядов Мустафы Кемаля Ататюрка, становлению Турецкой Республики"1".

В работах Ю.И.Рустамова, в частности, в его монографии "Ислам и общественная мысль современной Турции" рассматривается ряд философских аспектов реформации ислама, показано место ислама в общественно-политической и философской мысли Турции в конце XIX - первой четверти XX века, исследованы концепции ряда модернистов по вопросам отношения ислама к науке и культуре. Учитывая это, соискатель стремился сосредоточить свое внимание, во-первых, на малоисследованных аспектах названных проблем; во-вторых, преимущественно дать критический анализ концепций тех модернистов, которые до этого почти не были предметом анализа советских философов и социологов.

В работах Э.Ю.Гасановой изучается идеология буржуазного национализма в Турции, раскрываются социальные аспекты ислама в связи с распространением принципов лаицизма.

Таким образом, соискатель начал свое исследование, как говорится, не с нуля. Исследования советских философов, социологов, историков и экономистов воспроизводят в целом верную картину социально-политической, экономической и духовной жизни современной Турции. Не имея ясного представления об этой картине, разумеется, невозможно было ставить и решать те вопросы, которые Миллер А.Ф. Турция. Актуальные проблемы новой и новейшей истории. М., 1983, стр.19-142. сформулированы в названиях глав и параграфов настоящей диссертации. Вместе с тем, еще недостаточно изучена, на наш взгляд, связь модернизации ислама в Турции с противоречиями в сферах социально-экономических и классовых отношений. Малоисследованным является вопрос об идеологической направленности модернизации ислама, о ее связи с особенностями классовой борьбы: а) внутри турецкого общества; б) в целом в мире капитала.

Вопрос об отношении ислама к науке и культуре не новый. В литературе он исследован достаточно полно. Но смещение аспектов в концепциях турецких модернизаторов ислама в связи с повсеместным развертыванием научно-технической революции в философско-методологическом плане исследован недостаточно.

Проблема человека, вопросы человеческих взаимоотношений и человеческих потребностей в русле концепций турецких модернизаторов ислама до сих пор также не были предметом специального критического анализа. Данная диссертационная работа как раз выполнена с учетом этих пробелов и малоисследованных вопросов.

Целью исследования является: а) анализ общего и специфического в модернизации ислама в Турции и других странах мусульманского Востока и показ на этой основе идеологической направленности этого процесса; б) выявление параметров совпадения и несовпадения позиций традиционного ислама и современных модернистских концепций по таким вопросам, как роль науки в материальной и духовной сферах жизни людей, происхождение человека, возможности и границы его познавательной деятельности, человеческие взаимоотношения и потребности; в) показ методологической несостоятельности и мировоззренческой ограниченности модернистских приемов "снятия" противоречия между наукой и религией ислама, критический анализ богословско-теологических интерпретаций социальных функций современной научно-технической революции; г) наконец, в строгом соответствии с задачей комплексной разработки всесторонне продуманной системы контрпропаганды выработка практических рекомендаций.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в нашей литературе:

- проводится сравнительный анализ собственно исламских и турецких модернистских концепций проблем человека, человеческих отношений, потребностей и способов их удовлетворения;

- предпринимается попытка путем сопоставления позиций наиболее реакционных (Н.Эрбакан, А.Туркеш), тяготеющих то к одной крайности, то к другой (Дяс.Сена, А.Ф.Башгиль, И.Кафесоглу) и относительно прогрессивных (Н.Арат, А.Ф.Чихан, А.Щцжекок) модернизаторов ислама в Турции выявить социально-экономические, политические и идейно-мировоззренческие предпосылки отсутствия единства и социально приемлемой ориентированности по таким вопросам, как сущность и направленность социального прогресса, место науки в жизни человека, пути постижения нравственной зрелости общества и личности и др.;

- исследуется соотношение общего и специфического в модернизации ислама в современной Турции и в соответствии с этим делаются выводы в плане выработки научно продуманной системы контрпропаганды;

- проводится разграничение между традиционно исламским "веровательным" пониманием науки и знания и современными модернистскими интерпретациями этих феноменов;

- анализ отношения ислама к науке дополняется введением в эту систему третьего элемента - научно-технической революции;

- путем изучения концепций "исламской экономики", "исламского социализма", "исламской культуры" и др. выявляются основные линии смыкания турецких модернистских исламских концепций с современным восточным антикоммунизмом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, их важнейшие положения по вопросам религии и атеизма, науки и религии, личности и общества, классов и классовых отношений. Изучая поставленные в диссертации вопросы, соискатель постоянно опирался на положения и выводы, содержащиеся в материалах и решениях XX7I съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 года), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в речах, выступлениях, трудах и статьях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Диссертант также руководствовался материалами XXIX и XXX съездов Компартии Азербайджана, идеями, содержащимися в принятых в последние годы Постановлениях ЦК КП Азербайджана. Значительную методологическую помощь диссертанту оказали статьи видных советских ученых и общественных деятелей по вопросам о роли ислама в духовной и социально-политической жизни стран мусульманского Востока, опубликованные на страницах "Правды", журналов "Коммунист", "Вопросы философии" и также других изданий в последние годы.

Источники и использованную литературу можно условно сгруппировать следующим образом:

- источники, составляющие методологическую основу исследования;

- труды советских философов, социологов и историков, посвященных критике религии вообще, ислама в частности;

- работы по истории ислама;

- работы по критике модернизации ислама: а) в СССР, б) в странах мусульманского Востока, в) в Турции;

- труды советских философов, экономистов, социологов и историков по вопросам социально-экономического и политического развития Турции;

- Коран и соответствующая литература, посвященная его критическому анализу;

- работы ряда турецких богословов и теологов;

- работы турецких социологов и философов - современных модернистов ислама;

- материалы и документы, отражающие сущность кемалистских реформ в области религии;

- материалы периодической турецкой печати о роли ислама в общественно-политической жизни Турции, о целях и сущности модернизации этой религии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое, идеологическое и практическое значение.

Во-первых, сопоставительный анализ собственно исламских и современных модернистских концепций человека, человеческих взаимоотношений и потребностей позволил соискателю сделать ряд выводов, на основе которых приняты практические рекомендации"1'.

Во-вторых, содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для выработки научно продуманной системы контрпропаганды.

В-третьих, основные положения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурса по научному атеизму, а также в лекционно-пропагандистской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории научного атеизма Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государствен См.: Материалы научно-практической конференции "ХХУТ съезд КПСС о формировании разумных потребностей советских людей и борьбе с потребительской психологией". Баку, 1982, с.53-54; Материалы научно-практической конференции "Социализм, дисциплина и деятельность личности". Баку, 1983, е., "" ного университета им.С.М.Кирова.

Основные положения диссертации излагались автором на научных и научно-практических конференциях и были опубликованы. По теме диссертации автором сделаны доклады: на П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана в 1979 г. на тему: "Ислам в идейной жизни современной Турции"; на Тбилисской межвузовской научной конференции в 1979 г. доклад на тему: "Социальный смысл модернизации ислама в современной Турции"; на научно-практической конференции "ХХУ1 съезд о формировании разумных потребностей советских людей и борьбе с потребительской психологией", проведенной Октябрьским FK КП Азербайджана и Институтом философии и права АН Азерб.ССР в октябре 1983 года, сделан доклад: "Научно-атеистическое мировоззрение, дисциплина и деятельность личности".

Основные положения работы также использовались автором в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе.

Специфика предмета и выбор аспекта исследования определили последовательность изложения темы, структуру самой диссертации, где автор счел правомерным вынести на защиту следующие вопросы:

1. Исторические, социально-экономические, политические, духовно-идеологические, философские и естественно-научные предпосылки модернизации ислама в Турции.

2. Философский анализ противоречий в сфере модернизатор-ской деятельности богословов, теологов, социологов, также других турецких буржуазных идеологов.

3. Влияние с каждым днем обостряющейся идеологической борьбы между капитализмом и социализмом на усиление модернизации ислама в Турции.

4. Классовое содержание и классовая направленность модернизаторской деятельности.

5. Философские основы и идейно-политическая направленность модернизации исламских догм о человеке и человеческих взаимоотношений.

6. Реакционная сущность исламских (как традиционно-исламских, так и современных модернизированных вариантов) интерпретаций человеческой деятельности'и способов удовлетворения человеческих потребностей.

7. Новейшие приемы модернистского обоснования отношения ислама к науке и научно-технической революции.

8. Наконец, задачи контрпропаганды в связи с усилением тенденций модернизации ислама в Турции и в других странах мусульманского Востока.

Следует подчеркнуть, что при изложении материала главное внимание обращалось не столько "выведению" одного параграфа из другого, сколько - задаче раскрытия малоизученных вопросов, и также тех вопросов, которые представляют для нас не столько "чисто познавательный", сколько теоретический, политический и идеологический интерес. В этом, собственно, соискатель усматривает практическую значимость данного исследования.

Необходимо иметь ввиду и два других обстоятельства. Во-первых, структуру работы в некоторой степени предопределили чисто практические возможности сбора и использования турецких источников. Во-вторых, диссертант прежде всего обращает внимание на те вопросы и проблемы, которые в последние 10-15 лет особо оживленно обсуждаются не только турецкими модернизаторами ислама, но и исламскими модернизаторами других мусульманских стран.

Модернизацией ислама заняты не только мракобесы и реакционеры, но и многие прогрессивно настроенные ученые, государственные и политические деятели, писатели, другие представители бур

- 17 жуазной интеллигенции. В этой связи обращается внимание на следующие обстоятельства: I) модернизация как тактический прием, включающий в себя две противоречивые тенденции: а) стремление под вывеской обновления защитить ислам; б) в рамках возможного очистить путь науке, европейскому образованию и техническому прогрессу, что, в свою очередь, должно оказать влияние на прогресс турецкого общества; 2) бессилие и невозможность исламской концепции человека, человеческих отношений, человеческой деятельности и т.д., поскольку философскую основу и традиционного ислама и современных модернизаторских концепций составляет идеализм - "есть пустоцвет, бесспорно, но пустоцвет, растущий на живом дереве, живого, плодотворного, истинного, могучего, всесильного, объективного, абсолютного человеческого познания"1. Именно в противоположность идеализму и богословско-религиозного подхода к явлениям и процессам, мы начнем с рассмотрения социально-экономических и политических основ модернизации ислама в Турции. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.322.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологические аспекты модернизации ислама в современной Турции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее изучение и аргументированная критика новейших методов и приемов модернизации ислама в странах мусульманского Востока, в том числе и в 1Урции, является составной частью нашей общей идеологической работы, основные задачи и направления которой четко определены решениями ХХУТ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Научная критика обновленных модернизированных принципов и методов ислама имеет не только познавательное, но и большое практическое и идеологическое значение. В свете решений июльского (1983 г.) Пленума ЦК КП Азербайджана практическая и идеологическая значимость подобной работы в условиях Азербайджана становится более очевидной и необходимой.

Исследования показывают, что процессы, методы и приемы модернизации ислама в современной Турции могут и должны быть охарактеризованы и с позиций выявления общих тенденций, и в плане изучения специфики, обусловленной особенностями этой страны, исторической обстановки и конкретно решаемых задач на том или ином отрезке времени.

Общее в модернизации ислама в Турции, в тенденциях протекания этого сложного процесса может быть выявлено в результате комплексного анализа, диалектической взаимосвязи функционирования ислама как идеологического явления и всей системы идеологических явлений, характеризующих духовную жизнь, сознание и ценностные ориентации буржуазного общества. В первом приближении можно выделить следующие общие черты, роднящие исламские (богословские, теологические, социологические) модернистские концепции с современной буржуазной идеологией и антикоммунизмом: а) антикоммунистический характер и антикоммунистическая, антимарксистская нал

- 165 равленность; б) буржуазно-апологетический характер; в) стремление подменить реакционную сущность религии ислама формальными признаниями и "допущениями" его, рассчитанными на эмоции и психологический настрой людей, на "сюрпризы" природы и жестокость частнособственнических общественных отношений, постоянно ставящих перед человеком трудноразрешимые - и еще хуже - почти неразрешимые проблемы, затрагивающие не только его собственное бытие, но и будущее его детей; г) искажение реального лица социализма, гуманистической и революционно-преобразующей сущности марксизма-ленинизма; д) лакировка физиономии буржуазного общества, оправдание неравенства и эксплуатацию и др.

Специфические особенности модернизации ислама в современной Турции, в частности, могут быть выведены путем исследования: а) особенностей развития социально-экономических отношений Турции, начиная с национально-освободительного движения и провозглашения ее республикой (I9I8-I923 гг.) и переходом к упрочению независимости (1923-1933 it.), кончая важнейшими событиями в социально-политической, экономической и духовной жизни страны в 60-х и 70-х годах; б) всей совокупности и исторического значения ке-малистских реформ и их последующей судьбы; в) особенностей влияния западной культуры на Турцию и, в свою очередь, политической и экономической ориентации современной Турции; г) специфики противоречивого, контрастного развития духовной жизни, общественного и индивидуального сознания в современной Турции; д) влияния НТР на все стороны жизнедеятельности буржуазного общества вообще, Турции - в особенности; е) возрастания роли субъективного фактора в современном мире (вопросы человеческой деятельности, человеческих взаимоотношений, потребностей и путей их удовлетворения и др.); ж) влияния марксистскочленинских идей на мировой революционный процесс и национально-освободительную борьбу в странах

Азии и др.

Социально-политические, экономические и идеологические проблемы развития турецкого общества давно вызывают интерес у советских обществоведов. Написан по этим вопросам ряд интересных работ. Но отсутствие специальных работ методологического характера, посвященных непосредственно сущности, методам, приемам и механизму модернизации ислама в Турции, обусловило постановку ряда вопросов, правильное решение которых, на наш взгляд, имеет чрезвычайно важное значение. Это следующие вопросы: I) социально-экономические, идеологические и политические предпосылки модернизации ислама в современной Турции; 2) Проблема человека и связанный с ним комплекс вопросов, вокруг которых идет острая борьба между атеизмом и религией ислама, марксистско-ленинским учением и буржуазной идеологией; 3) Отношение ислама и исламских модернистских концепций к науке, научно-технической революции, сущности и перспективам развития познавательной деятельности и др. Разумеется, здесь лишь эскизно очерчен общий круг проблем, конкретная реализация которых, как успел убедиться читатель, отражена в соответствующих параграфах диссертации. Поэтому, учитывая это и то, что ограничены возможности диссертационного заключения в пространном изложении всех вопросов и выводов соискателя, остановимся на следующем.

I. Модернизация ислама не есть "исключительно" турецкое явление. Она есть часть общего процесса модернизации всех религий.

Процессы модернизации ислама в Турции сопровождались не только влиянием достижений науки и техники, но и передовых марксистско-ленинских идей. Конкретно влияние марксизма-ленинизма и реального социализма на Турцию выразилось:

- 167 а) в прогрессе общественного, индивидуального и политического сознания масс; б) в резком обострении классовой борьбы; в) в существенных изменениях в ориентации трудящихся на новые грани культуры, образа жизни, на новые ценности.

2. Модернизация ислама в современной Турции есть идеологическое отражение процессов, происходящих прежде всего в социально-экономической сфере и затрагивающих состояние социально-классовой структуры общества. В этой связи можно говорить о некотором сходстве или совпадении идейно-мировоззренческих позиций модернистов и исламских модернистских концепций, но в то же время нельзя не отметить расхождений во взглядах на такие вопросы, как, соответственно, роль ислама и науки в развитии общества, в улучшении условий жизни и быта людей, в познании истины, место человека в современном мире, его возможности и перспективы, принципы организации человеческих взаимоотношений, сущность человеческих потребностей и пути их удовлетворения и др. Различие взглядов по этим вопросам объясняется не только личными, субъективными качествами отдельных модернизаторов ислама, но и тем, как они понимают потребности общества и социального прогресса, в чем видят возможности дальнейшего прогресса турецкого общества - некогда великой Османской империи, в настоящее время страны, во многом зависящей от империалистических государств Запада. В этих различиях взглядов (даже на частности) отражаются противоречия общественного сознания, цротиворечия в настроении и ориентации мыслящей части турецкого общества. Эти цротиворечия свидетельствуют о том, что - пусть даже медленно, но прогресс, происходящий в современном мире (в социально-экономической и политической сферах, науке, технике, культуре, образовании и т.д.), особенно в странах социализма, оказывает свое влияние на сознание и умонастроения определенной части идеологов Турции, в том числе и на некоторых теоло

- 168 гов и богословов. Наконец, эти противоречия являются отражением противоречий другого порядка: между самой действительностью, реальными возможностями, в рамках которых человек вынужден реализовать свою цель. В этих условиях необходимость пробивает себе путь через строй огромных препятствий, барьеров.

3. Вопросами модернизации ислама в современной Турции занимаются социальные институты и люди, представляющие разные социальные слои и идейно-философские, политические направления. Это обстоятельство является главной причиной несовпадения взглядов и позиций турецких модернизаторов ислама не только по частным аспектам, но и по ряду вопросов, имеющих общегосударственное значение (вопросы организации системы образования и просвещения, отношения к светской культуре и др.). Во взаимоотношениях этих социальных сил нередко определяющую роль играют не их собственные позиции по отношению к исламу, но конъюктурные соображения, продиктованные расстановкой классовых и политических сил, особенностями политической боьбы на том или ином отрезке исторического времени. Вместе с тем, общим, объединяющим началом здесь выступает отношение к частной собственности и основанному на ней социально-экономическому строю.

4. Центральным вопросом модернизации ислама в современной Турции является отношение ислама к науке. Зцесь четко прослеживаются следующие аспекты: I) отношение религии к науке вообще;

2) отношение традиционного ислама к науке; 3) сегодняшние взгляды на огромный спектр вопросов об отношении ислама, его принципов и установлений к науке и научно-технической революции; 4) отношение к истине и в соответствии с этим - задачи и возможности человеческого познания и познавательной деятельности; 5) вопрос об отношении к достижениям современной науки и техники, их использовании и будущем человечества.

- 169

По вопросу об отношении ислама к науке между традиционным исламом и современными модернистскими концепциями имеется одно существенное различие: традиционный ислам выступал непримиримым противником науки, объявляя ее "делом сатаны", "нечистой силы" и т.д. Современные модернисты ислама усердствуют (хотя бы внешне) "снять" это противоречие.

В свете современной идеологической борьбы против буржуазной идеологии, антикоммунизма и реформизма особую опасность представляют модернизаторские утверждения "Об ограниченности возможностей науки познать объективный мир". Распространяя эти положения на общество, модернизаторы тем самым стремятся увести народные массы от познания объективных законов движения и развития общества, от их использования в целях социального прогресса.

В качестве специального раздела диссертационного исследования нами избрана проблема человека, развернутого в трех аспектах: I) критика богословско-теологических и собственно исламских модернистских концепций человека; 2) проблема человеческой деятельности; 3) проблема человеческих взаимоотношений и потребностей. Такой "срез" анализа этой сложной, имеющей большое идеологическое значение, проблемы позволил сделать ряд выводов и обобщений, которые в предельно краткой форме могут быть изложены следующим образом:

1. В гносеологическом плане много общего между собственно исламским подходом к проблеме человека и современными модернистскими подходами: в обеих случаях роль социально-экономических отношений полностью игнорируется.

2. В плане соотнесения человека с его собственным бытием имеются определенные расхождения. Наиболее прогрессивные представители модернизаторов ислама высказываются за улучшение индивидуального и общественного бытия (но не за революционное преобразоо

- 170 вание) людей. Они нередко высказываются за удовлетворение и культуру материальных потребностей людей. Подобные идеи они реализуют в своих концепциях о дальнейшем развитии турецкой экономики, об использовании достижений НТР в Турции "по образцу Запада", о земельных реформах в деревне и др.

Реакционное крыло модернистов ислама преднамеренно лишает проблему человека ее земных, реальных основ, и в согласии с установками ислама переносит ее в "загробный мир", в область иллюзий, всячески раздувая роль и значение духовных потребностей, понятых как религиозная потребность.

3. В исламе, как и в современных модернистских концепциях, нет четкого понимания структуры человеческих потребностей и человеческой деятельности, т.к. здесь культурно-исторический процесс и материальная деятельность не пользуются кредитом исходных методологических посылок анализа проблемы. Деятельность и потребность окашиваются в религиозные тона, они приводятся в согласие с установлениями ислама. Отсюда - на первое место ставятся религиозные потребности и религиозная деятельность. Одни виды человеческой деятельности (например, эстетическая, революционная, политическая и др.) полностью игнорируются. Другие - признаются частично. Например, познавательная деятельность признается, но в рамках "дозволенного" богом, и не больше. Что же касается потребностей человека и их удовлетворения, то, как отмечалось, в исламе и в современных модернистских концепциях дана их убогая структура, состоящая из 2-3 элементов, фактически входящих в структуру религиозных потребностей. С точки зрения задач современной идеологической борьбы, критика собственно исламских и модернистских концепций человеческой деятельности и человеческих потребностей имеет важное значение. Подобная критика необходима с точки зрения показа несравнимого преимущества марксистско-ленинской концепции

- 171 человеческой деятельности и человеческих потребностей над всеми буржуазными, религиозными и религиозно-модернистскими концепциями и учениями, а также в плане показа реальных возможностей социализма по развитию богатых человеческих потребностей и универсальной деятельности человека*.

4. Как в традиционном исламе, так и в современных модернистских концепциях особый акцент делается на так называемый гуманистический аспект человеческих взаимоотношений. Строгий анализ этих утверждений показывает, что они строятся на: а) принципах абстрактного гуманизма; б) на идеях, оправдывающих неравенство: врожденное неравенство способностей, неравенство возможностей, социальное неравенство.

Характер и содержание человеческих потребностей и человеческих взаимоотношений ислам и его современные ревнители определяют не путем анализа сущности общественных отношений, а путем их подгонки к меркам и требованиям Корана, шариата и прочим требованиям ислама.

Тем самым искусственно снимается вопрос о революционном преобразовании частнособственнических отношений, порождающих антагонизм в человеческих взаимоотношениях. Марксистский анализ и критика этого аспекта модернизации ислама еще больше обнажает реакционную сущность ислама, в частности, исламских концепций человека, человеческой деятельности, человеческих потребностей и взаимоотношений, позволяет сформулировать и наметить ряд важных направлений дальнейших междисциплинарных исследований. Разумеется, соискатель отнюдь не претендует на окончательное решение всех сформулированных в диссертации вопросов: некоторые из них носят См. об этом подробно: Э.А.Агасиева. Критика исламских концепций человеческих потребностей. Материалы научно-практической конференции "ХХУТ съезд КПСС о формировании разумных потребностей советских людей в борьбе с потребительской психологией". Б., 1982, с.28-32; с.53-54.

- 172 постановочный характер. Но безотлагательное комплексное изучение их непосредственно вытекает из тех задач, которые четко поставлены перед общественными науками ХХУТ съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Наша скромная попытка как раз и была направлена на реализацию этих важных и ответственных задач.