автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Эволюция советского научно-фантастического фильма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Братерская-Дронь, Марина Тарасовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Автореферат по искусствоведению на тему 'Эволюция советского научно-фантастического фильма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция советского научно-фантастического фильма"



1 иЭО

Министерство культуры РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТЕАТРА, МУЗЫКИ И КИНЕМАТОГРАФИИ ШЕНИ Н.К.ЧЕРКАСОВА

На правах рукописи

БРАТЕРСКАЯ-ДРОНЬ Марина Тарасовна

УДК 791.43.01.

ЭВОЛЮЦЩ СОВЕТСКОГО НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО «ИЛЬМА Специальность 17.00.03. - киноискусство и телевидение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ЛЕНИНГРАД 19 9 0

Работа выполнена в Киевском государственном институте театрального искусства им. И.К.Карпенко-Карого

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Б.С.Буряк

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Н.С.Горницкая

кандидат искусствоведения С.Н.Добротворский

Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт киноискусства Госкино СССР

Защита состоится " $ " М&Л^Ы 199$. в часов на заседании специализированного Совета К 092.06.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии им.Н.К. Черкасова в помещении Научно-исследовательского отдела (190000 Ленинград, Исакиевская пл., 5.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИ0 института.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь специализированного Совета

КАЗЙН А.Л.

тч«л течение последнего столетня научная фантастика продолжает ос-гртар«? >ся одной из наиболее популярных сфер эстетического мышления. Феномен научной фантастики состоит в том, что она максимально емко выражая приметы ¡эпохи научно-технического прогресса, остается уникальным миром художественных образов. Научная фантастика - это своеобразная философия XX века, отражающая интеллектуальный, нравственный и психический уровень развития человечества.

Интерес соискателя к проблемам советского научно-фантастического фильма обусловлен в первую очередь возростающей ролью научной фантастики в процессе формировании нового "планетарного" мышления, а также познания окружающего мира с позиций принципиально новых законов космического бытия. Демократические перемены, происходящие в социальной и духовной жизни нашего общества, позволяют воскресить забытые страницы отечественной культурологии, восполнить пробелы в исследовании таких важных философских вопросов, как: взаимоотношение науки и общественной морали; роль религии в обществе на его индустриальном или научно-техническом этапе развития; духовность общества, как обязательное условие поступательного движения человеческой цивилизации. ■ ^

Объект исследования, основная цель работы. Б центре внимания диссертационной работы находятся фильмы, в которых научно-фантастическая гипотеза является предметом исследования фантастика, которую принято называть или ¡(Це.Г\%£ -^¡¿'¿¡Ок. Вместе с тем, в своих исследованиях диссертант привлекает кинопроизведения, в которых элементы фантастического используются как художественный прием, способ отображения конкретных проблем и явлений современного общества.

Основная цель работы - исследование эволюции советского научно-фантастического фильма как уникальной предметно-тематической области искусства, где наиболее интенсивно и плодотворно осуществляется взаимосвязь художественного и научного мышления.'

Прослеживая эстетические традиции научной кинофантастики, соискатель пытается выявить специфику научной кинофантастики как типа .художественной условности, представить ее эволюцию, как следствие развития художественной мысли и результат духовной жизни общества, его социальных и экономических отношений.

Становление и развитие.советского научно-фантастического фильма рассматривается в аспекте основополагающих категорий драматургии-конфликта и характера. В диссертации предпринята попытка рассмотреть специфику героя экранной фантастики, выявить особенности ого эволюции.

В своих исследованиях соискатель подходит к научной кинофантастике не только, как к уникальной области искусства, но и своего [•ода философско-эстетической сфере деятельности человека, в которой он активно познает мир.

Закономерно, что эстетические, социальные и философские проблемы научной фантастики привлекают внимание многих искусствоведов. Следует заметить, что в отличие от киноведения, советское литературоведение имеет значительно большие традиции в области исследования научной фантастики.*

Если обратиться к теоретическим работам И.Вайсфельда, В,Ждана, А.Мачерета, В.Муриана, С.Фрейлиха и др., необходимо отметить, что авторы, исследуя эстетическую природу кинематографа, его жанровые и тематические направления, не касаются области научной фантастики, как впрочем и фантастики вообще. Киноведческие работы, посвященные проблемам развития отечественного научно-фантастического фильма практически отсутствуют. В различное время в прессе спорадически появлялись, отдельные статьи В.Ревича, В.Кичина, И.Кузнецова, К.Булычева и др.^ Серьезного внимания заслуживают две фундаментальные работы: "Реальность фантастического мира" Ю.Ханютина, и "Карта страны фантазий" Г.Гуревича.

Однако, монография Ю.Ханютина, вышедшая в 1977 году, была написана на материале зарубежного кинематографа и посвящена фантастическому фильму, затрагивающему социальные и нравственные проблемы современной цивилизации, связанные с феноменом научно-технической революции. Вместе с тем, основательный, глубокий анализ социально-психологической природы фантастической образности, ее философских аспектов был дан, в основном, с позиций критики буржуазной эстетики.

* См.; Бритиков А. Русский советский научно-фантастический роман. -Л. ,1970; Кагарлицкий Ю. Что такое фантастика? - М.,1974; Рюриков Ю. Через 100 и 1000 лет. Человек будущего и современная художественная фантастика. - М.,1961: Черная Н. В мире мечты и предвидения. - Киев,1972; Урбан Л. Фантастика и наш мир. - Л.,1972; Шудря Е. Художественное предвосхищение будущего. - Киев,1978} Смелков Ю. Гуманизм технической эры //Вопр.лит. - 1973. - № II} Брандис Е. Научная ¿Фантастика и художественное познание действительности //Художественное творчество. - Л..1983; Чернышева Т. О старой сказке и новейшей (Фантастике //Вопр.лит. - 1977. -'К? I; Потребность в удивительном и природа фантастики //Вопр.лит. - 1979. - Г 5, Фантастика и современное натурфилософское мифотворчество //Художественное творчество. -Л.,1963. Парнов Е. Зеркало Ура-п нии. - М, ,19(32.

Г15; Парнов Е. Слагаемые феномена //Сов.экран. - 198й. - N4 У?

Ревич В. Фантастика: жанр или способ думать? //Искусство кино. -

1985. - КМ.

Книга Г.Гутбвича (1967г.) предлагала классификацию кинофантастики и рассматривала ее проблемно-тематические направления. В работе били использованы советские и зарубежные фильмы, вышедшие до 1964 года.

Кроме того, два последние десятилетия характеризуются заметным развитием отечественной экранной фантастики, обогащением ее эстетики, что дает достаточное количество материала для киноведческих исследований. Накопленный опыт требует научной систематизации и новых теоретических обобщений.

Диссертант стремится конкретизи{х>вать значение и функции научной кинофантастики в духовной жизни современного общества, в процессе формирования принципиально нового мировоззрения, а также наметить пути возможного развития отечественного научно-фантастического фильма.

Апробация работы и пути с.с практического использования. Основополагающие положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании истории и теории киноискусства, а также в курсах лекций по "Истории кино СССР" и "Основы теории кинодраматургии'.1

Основные тезисы диссертации были апробированы в докладах на научно-теоретических конференциях! Киев: Институт искусствоведения фольклора и Этнографии им.М.Т.Рыльского АН УССР - 1982; Союз Кинематографистов Украины - 1963; Киевский государственный институт театрального искусства им.И.К.Карпенко-Карого - 1984; Киевский государственный университет им,Т.Г.Шевченко - 1905; Киевский государственный институт культуры им.А.Е.Корнейчука - 1985; Харьковский институт культуры - 1989.

Список опубликованных работ прилагается.

Объем работа. Диссертация выполнена в объеме 6 печатных листов и состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее значимость и актуальность в общественно-практическом, идейно-эстетическом отношениях, формулируется основная цель работы. Также рассматриваются культурологические традиции научной фантастики, ее генетические особенности, общность и различие с мифом и сказкой. Конкретизируется объект исследования,

В главе "Становление советской экранной научной фантастики" исследуется развитие отечественной кинофантастики в 1920-1960-е годы.

Первым советским, научно-фантастическим фильмом принято считать "Аэлиту" 1924г. режиссера Я.Протазанова. Вслед за ним на окрлн выходит ряд картин "Луч смерти", "Мисс Менд", "Око за око", "Ком-мунит", "Наполеон-газ" , созданные, н так называемом, "жанре фасного Пинкертона'.' Фильмы итого направления были своеобразной гил-

ридиэацией социально-классовых конфликтов с художественными традициями до1>еволюционного кинематографа России. !Сак правило, в них варьировалась тема использования в буржуазном обществе науки в антигуманных целях. Фантастические элементы вводились 6 ткань фильма с. известными оговорками и не играли в развитии сюжета сколь-либо существенную роль. Картины эти можно обозначить как научно-фантастические весьма условно, скорее они были своеобразной прелюдией к научной кинофантастике. Вместе с тем, стихия приключенческого жанра максимально благоприятствовала освоению кинематографом научно-фантастического материала.

Фильмы "Гибель сенсации" (реж.Л.Андриевский ) и~"Космический рейс" (реж.В.Журавлев) , вышедшие в ЗО-о годы, внесли существенней вклад в расширение эстетических возможностей экранной научной фантастики.

Фильм "Гибель сенсации" раскрывал нравственный аспект научного поиска, Причем не столько с позиции классовой, сколько общечеловеческой морали. Эта картина положила также начало робототехничес-кой тематике в отечественном кинематографе.

Сравнительно высокий технический уровень съемок и исполнения декораций отличал картину "Космический рейс", в создании которой принимал участие К.Циолковский. Этот фильм впервые в мировой кине- ' матографии показал космос в соответствии с представлениями передовой научной мысли.

В целом, политическая и идеологическая обстановка внутри страны в 30-е годы не способствовала развитию художественной научной фантастики, В это время происходит процесс абсолютизации и догма-тиэации метода социалистического реализма, что во многом сковывало проявление творческой индивидуальности художников, сдерживало развитие стилей и направлений в искусстве. Складывается мнение, что сам метод не позволяет черпать тематику из области фантастической. Социальная необходимость в научной фантастике, как мощном средстве эстетического развития творческой фантазии человека, гипотетирова-ния возможных вариантов политического, экономического и духовного развития общества практически отпадает.

В послевоенный период кризис экранной научной фантастики продолжает углубляться . Прежде всего, этому способствовало догматическое толкование лозунга - "ближе к жизни!". Вследствие этого в искусстве появляется, так называемая, "теория предела", согласно которой, писателю-фантасту предписывалось изображение лишь бли-глйших перспектив науки и техники, внедрение которых уже стояло на повестке дня. Н послевоенный период выпуск научно-фантастических" !''тц!.!пп прщгу.чщаптся, а литературная фантастика вторит "произлод-

ственному роману", отмеченному бесхарактерностью и мелкотемьем.

Во второй половине 50-х годов наша страна вступила в новь-й этап развития. Демократизация общественной жизни благотворно влияла на эволюцию научной мысли. Сама действительность во многом опережала предвидения фантастов. "Теория предела" не выдержала натиска времени и научная фантастика вышла на принципиально новые рубежи.

Необходимо отметить, что еще в начале 50-х годов в сценарной разработке научно-фантастического фильма "В глубинах космоса" А.Довженко наметил переход к качественно новому этапу развития советской кинофантастики. Впервые в отечественном кинематографе проблема освоения космического пространства предстала как сложный путь познания, на ко:ором случаются не только знаменательные победы, но и горькие разочарования, невосполнимые потери. Отображение трагического расширило масштабы социально-нравственного осмысления космической проблематики, эмоционально обогатило ее, образ человека, как бы укрупнился, засиял новыми гранями.

К сожалению, замысел фильма не был реализован, а возрождение экранной фантастики пошло по пути сближения ее со спецификой научно-популярного кино. Этот процесс бил поддержан стремительным развитием научно-технической мысли. Фантастика этого периода воспевает творческий гений "покорителя природы", могущество человеческого разума.

Появляется волна "космических" фильмов: "Я был спутником солнца", "Небо зовет", "Планета бурь", "Мечте навстречу". Однако, обоснование научно-фантастической гипотезы в этих картинах превращались в самоцель. Открытия и изобретения заслоняли образ челове-. ка. Распространилось мнение, что понятие "характер", вообще несвойственно данному проблемно-тематическому направлению.

Неординарным явлением в своем роде была картина "Человек-амфибия" С реж.: Г.Казанский, В.Чеботарев, 1962г.) .Она как бы напомнила, что герою научной фантастики не .чужды возвышенные' чувства, переживания, нравственный поиск идеала. Но этот фильм был исключением из общего правила. Объектом исследования научной кинофантастики 50-х годов - начала 60-х, была главным образом, материально-техническая сторона научно-технического прогресса.

Во второй половине 60-х годов ситуация начинает меняться, постижения передовой научной мысли получают новую философскую трактовку с позиции нравственных идеалов человечества. Все более этчетливо проявляется критическое отношение к достижениям Hill. В звою очередь научно-популярный Фильм, равнение на который до[ ft/u. экранная .Мнтастика, не только пропагандирует достижения науки и

техники, по переходит к осмыслению нравственных, психологических аспектов научного поиска.

Большое влияние на развитие окртшой научной Фантастики 60-х годов оказала картина М.Ромма "9 дней одного года"(1962г.). Фильм остро и глубоко отразил перемены, происходившие в духовной жизни естества под влиянием 1ГГР. Научно-технический прогресс раскрылся г:<к пиление сложное и противоречивое, в котором неразрывно сплетены созидательные и деструктивные тенденции, как процесс требующий огромных интеллектуальных, психических затрат человеческой энергии, подчас и чизических жертв. 1

Научная кинофантастика второй половины 60-х годов шла от отображения чисто внешних, главным образом научно-технических достижений, материальных примет будущего, к глубокому всестороннему анализу перемен во всех сферах общественной жизни. Повое Философское зпучание получили "традиционные" научно-фантастические проблемы: космические контакты ('"Таинственная стена", 1967г.}; "Человек - мамина" ( "Его звали Гоберт", 1907г.) и т.д. Все отчетливее стала появляться причинно-следственная связь, взаимообусловленность прогресса материального и духовного, далеко не всегда тождественных-ДРУГ другу.

К сожалению, неудачей закончилась попытка экранизировать роман И.Ефремова "Туманность Андромеды " (1967г.). По-сущестВу были заимствованы лишь отдельные элементы фабулы романа. Оригинальные идеи Великого кольца космического братства, концепция формирования новой земной цивилизации остались авторами картины непонятыми и нераскрытыми.

Менялась драматургия кинофантастики. В сложных конфликтах"ожи-плли" образы героев. Стало очевидным, что научно-фантастический герой может быть субстациональным элементом драматургии, а не исполь-оопиться как "чистая функция".

Казалось, в конце 60-х годов уже существовали предпосылки для успешного развития научной кинофантастики. Однако, в этот период в общественных науках начинает набирать силу философская концепция оценки Феномена ИТП, которую условно можно обозначить, как "теорию двух потоков". Согласно отой "теории" происходило резкое разграничение последствий научно-технической революции в социалистических и капиталистических странах. И поскольку, отрицательные проявления ИГР в социалистическом обществе исключались, следовала идеологичес-к-ч установка на социальную и экономическую "беспробломность" и "г 1»гк'>п'1>ли'гтность". ''¡та концепция окапала существенное влияние на и'-ку'-гро, р особенности на предметно-тематическую область, непос-: .!(••"•••!•!!<> з.-пш'.'/шпуяся изучением ¡вдличнмх аспектов научно-техш;-

ческого прогресса, н прежде всего, па научную фантастику. 'Глк, должного внимания остался ряд острых, актуальных проблем - апологических, морально-этически:; и др.

Разделение'научно-технической революции на "два потока" негативно осязалось на духовном развитии общества, поскольку вело к определенной социально-политической изоляции, в то время, как'о&ы.к тивно назревала потребность в объединении усилий в деле сохранения достижений человеческой культу}«, перехода к новой более прогрессивной форме сосуществования государств с различным общественным строем, Формировании нового, так называемого, "планетарлшго" мышления.

В главе "Отечественная научная кино:?антастпка в 1070-1980~е годы" исследуются некоторые тенденции и проблемы современного научно-фантастического фильма. Глава состоит из тр^ех ¡юэделпн: встветшй мир героя в фильмах о космосе"; 2."КогЛликт в системе "человек - машина"; 3."Поиски и потери современной акрдиной фантастики".

В 1972 году на экраны вшяел фильм "Солярис" (реж. А.Тарковский), оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие отечественной _кинофантастики. Эта картина не была научно-фантастичое-

в традиционном смысле, ее следуе обозначить, как -^дпЫу'фантастика, передающая сигнал^. Отодвигая на второй план научно-описательную часть романа С.Лема, А.Тарковский выделил морально-этический аспект проблемы контакта с инакомыслящими существами. По свидетельству самого режиссер*!, в литературном произведении его привлекла, прежде всего, "глубокая философская идея познаваемости мира, переданная в точной психологической концепции"''. В истории советского киноискусства "Солярис" стал первым Фильмом, п котором проблема освоения космического пространства предстала не только, как сложный путь познания научной истины, но и приждо всего, как путь поиска нравственного идеала.

В "Соляр-исе" А.Тарковский вышел на проблему человеческого бытия, как бытия космического. Во тогда, в 70-е годы многие увидели в фильме лишь его внешний, сюжетный пласт, так сказать антураж, что вызвало волну негодования и неприятия "Соляриса". Развернулась дискуссия, млевшая концептуальное значение, о задачах научно-фантастического 'Ьшь'ма, предмете его исследования, высказывалось мнение, что научная Фантастика не должна заниматься анализом проблем современного общества, гнугреннего мира героев, ибо етот нут», .-м.-выпапт разлитие ое X;до^г-стпенных возможностей. Сторонники "ни;'1-

^ ТЧ К0ВС"Г'1 Л. Г.-ТОЛНЧМ1ШГО ПШ //14>ь.:»[.-[1.н. - I

I •'. - С. ■ . '

ного" направления в Фантастике не осознали, что произошла своего рода-"переакцинтация" в оценке явлений научно-технического прогресса, центр внимания сместился на, так называемые, "сопутствующие" проблемы, прежде всего морально-этического плана.

Л.Тарковский создал "непривычную" картину, в которой использовал элементы фантастики как художественный прием, чтобы выразить свое отношение к конкретным проблемам современного общества. Кроме того, фильм "Солярис" существенно расширил взгляд на проблемы экранизации, в частности, перевода литературного произведения из одного типа художественной условности (fineî -Çdniâsyj в другой

f/^SSing fc»ni<J£l/J.

Свою творческую концепцию А.Тарковский развивает в следующей работе - фильме "Сталкер", снятому по мотивам научно-фантастической повести братьев Стругацких "Пикник на обочине".

Отметим, что в картинах "Солярис" и "Сталкер" режиссеру удалось органично соединить притчивое начало героя научной фантастики с особенностями русского характера. Своеобразный образ мышления, глубина философских обобщений, подчас "анатомический" показ нравственных исканий героев, их духовная незащищенность, и вместе с тем, скрытая мощь веры в высокие идеалы - все вто позволяет рассматривать "Солярис" и "Сталкер" как уникальные явления русской . культуры.

Известно, что А.Тарковский отрицательно относился к дифференциации фильмов на фантастические, исторические и т.д. Он полагал, что ткань кинопроизведения должна быть максимально приближена к самой действительности. И всеже, "Солярис" и "Сталкер" можно определить как фантастику "нравственно-философскую". В этих фильмах режиссер показал, что абсолютизация сферы рационального и материального несет угрозу нравственному здоровью общества. Путь спасения человечества от духовной деградации А.Тарковский видел в возрождении идеалов общечеловеческой, в том числе христианской морали.

Фильмы Л.Тарковского открыли новые перспективы'обогащения эстетики научной кинофантастики. Стало очевидным, что развитие сюжета может строиться на движении характеров, психологическая глубина которых не исключает научное познание.

Однако, эволюция отечественной кинофантастики в 70-е годы преимущественно шла по пути фабульного развития драматургии.

Центральной темой в современной экранной фантастике продол-^пет оставаться - "космическая". Ей посвящсны такие фильмы, как: ""олчппие доктора Ивенса", "Отель "У погибшего альпиниста", "Лун in-; радуга", "Звездный инспектор", "Петля Ориона", "Семь стихий"

и т.д. Наибольшей популярностью пользуется проблема космических контактов, где наряду с научно-познавательными, внимание привлекают морально-этические и психологические аспекты. От того, как решается вопрос о множестве обитаемых миров, определяется и концептуальный подход к проблеме происхождения земной цивилизации, ее места в цепи эволюции вселенной.

Желание фантастов видеть в собратьях по разуму добрых друзей, своими мыслями и поступками похожими на нас, вполне естественно. Однако, этот путь таит свои "рифы" - нивелируя конфликты, лишая героя возможности преодолевать "сюжетные узлы" препятствий, авторы фильмов тем самым "обескровливают" характеры, отводя героям сугубо функциональную роль. Художественная ценность картины "Солярис" заключалась прежде всег? в том, что поиск возможных путей контакта с инакомыслящим разумом был для героев мучительно слож11ым как в плане интеллектуальном, так и в плане нравственном, психологическом, и осуществлялся этот контакт посредотвом духовных контактов между самими землянами.

Тема "человек - машина" не менее популярна в научной фантас--тике, чем космическая. И хотя пик робототехнического бума сегодня заметно спал, проблема роботостроения отнюдь не снята с повесткйг дня. Авторы фильмов: "Дознание пилота Пяркса" (реж.М.Пестрак,157^, "Под созвездием Близнецов" (реж.Б.Ивченко, 1979г.^ попытались проанализировать последствия ситуаций, когда в силу своих Функций, робот начинает приобретать личностные характеристики и вести на равных диалог со свою,» создателем.

Робототехническая проблематика интересна не только тем, что на экране появился новый герой - искусственный человек, но и тем, что этот герой позволил взглянуть на нас самих под принципиально иным углом зрения, "смоделировать" новые оригинальные ситуации человеческих отношений, выделить наиболее важные стороны нашей действительности.

Вместе с тем, интерес к робототехнической тематико в последнее время начинает ослабевать, амплитуда пробле,мности сужается. После выхода фильмов, ориентированных главным образом на детскую аудиторию - "Через тернии к звездам" и "Приключения Электроника", робототехническая проблематика практически исчезла с экрана.

С одной стороны, это объясняется крайне слабой материально-технической базой отечественного кинематографа, что не позволяет адекватно реализовать творческий замысел. С другой - это следствие слабых традиций робототехнического направления в фантастике, обусловленное отчисти периодом "застоя" в науке, когда кибернетика и генетика находились в политической опале.

Кроме того, сегодня многие учение сходятся во мнении, что человеку не нужна его кибернетическая копия, поскольку речь может идти о создании искусственного интеллекте!., но не разума. Следует также отметить морально-этический аспект робототехники и генной, инженерии. При дальнейшей гуманизации общества, вопрос о нравственном дискомфорте, которий вносит проблема создания "искусственного человека", приобретает первостепенное значение.

Третье тематическое направленно в современной отечественной научной кинофантастике можно обозначить, как фильмы, посвященные судьбе необычайного открытия. Героем произведений этого направления, как .правило, является ученый-изобретатель или ученый-исследователь, а центральный конфликт разворачивается в сфере морально-этических отношений.

Сама проблема, взаимоотношения науки и морали, нравстыпшой стороны научного поиска остается узловой в научной фантастике. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что наука, не оплодотворенная идеалами гуманизма и"высокой нравственности, не имеет будущего. В связи с этим возростает интерес к изображению внутреннего мира ученого, человека непосредственно несущего ответственность за завтрашний день планеты.

Исследовение проблемы взаимоотношения науки и морали имеет в отечественной философии глубокте традиции. Вопрооам гармонизации внутреннего мира человека, преодоления конфликта между уровнем научных знаний и духовностью.цивилизации большое внимание уделяли основоположники русского космизма: К,Циолковский, В.Вернадский, А.Чижевский, Н.Федоров и другие. Так, академик В.Вернадский высказал идею формирования новой "этики науки", а также совершенно нового типа нравственности - "глобальной", отвечающей эпохе не разобщенного, а объединенного человечества, которое соответствует типу общности без "мы" и "они".

■ Попытка начать серьезный разговор о судьбе человечества в эпоху НТР, о проблемах этики ученого била предпринята у нас в стране еще в 60-е годы. Философские дискуссии затрагивали в частности, вопрос о взаимоотношении классовых и общечеловеческих интересов. И если о приоритете общечеловеческого тогда еще не говорили, то тезис о неправомерности противопоставления классового общечеловеческому звучал все отчетливее. Однако, к концу 70-х годов ота тенденция была сбита мощным сопротивлением апологетов философии, не признававшей ни плюрализма мнений, ни критического отношения к истории страны.

шесте с те», общественный интерес к п[обл,|>;! »шки-ымп'чюя пауки и ио^иш не мог ни найти своего от|.-«д. им ь искуо-ти-.., > ч

числе окрашюй фантастике. Эта проблема сфокусировала внимание на личности человека, его внутреннем мире, образе мышления, что- позволило расширить традиционные взгляды на концепцию героя в научно-фантастическом фильме.

Теме судьбы научного открытия были посвящены такие картины, как: "За пять секунд до кэтострофы", "Крах инженера Гарина", "Че-лоиек-певидимка", "Завещание профессора Доуоля", "Странная история доктора Джекила. и мистера Хайда", "День гнева", "Вариант "Зомби" и др.

Отличительной особенностью этих Фильмов была социологизация проблемы нравственного поиска, стремление придать ей политическую, классовую окраску. Нарочитое увязывание морально-этических аспектов с "актуальными" вопросами политической жизни приводило ногед-ко к тенденциозности, упрощению образов rej оев, и как результат -снижению художественного уровня филь:;ов. Наиболее удачными, картинами этого направления стали телесериалы "Крах инженера Гарина" ' (теж. Л.Квинихидзе, 1973г.) и "Капитан Немо" (гол. В.Левин, 1976г.), создатели кото] ых пошли по пути углубления психологического рисун-каобразов главных героев. ■

В СО-е годы происходят существенные изменения в самом объекте исследования научной кинофантастики.•Господствовавшее в 70-е годы представление о научно-техническом прогрессе, как о гладкой дороге социального и экономического развития, сменилось более тре- . звой оценкой реального положения дел. Сложный комплекс проблем, связанных с IUP, выдвинул на первый план "проблему человека" ( так называемый, "человеческий фактор'], что не могло не отразиться на развитии тучной фантастики.

В свою очередь, ¡эволюция самого объекта исследования фантастики нашла художественное выражение в эволюции образа героя научно-фантастического фильма.

Длительное время господствовало мнение, что герой научной фантастики априорно лишен индивидуальных черт характера, сама природа этого проблемно-тематического направления ограничивает психологию образа героя, который является своеобразны?.! символом. Также отмечалось, что главенствующую роль в развитии драматургии призвана сыграть фабула, в то время как характер остается вспоМогателыым элементом для создания цепи увлекательных приключений, разгадки тайн далеких миров. Сторонники этой концепции, как правило, ссылались на работу П.Г-ахтина "Проблемы творчества Достоевского", в которой автор полагал, что "твердые социально-типические и индивидуально-характерологические качества гвроя'отляелили бы авантюрный ск'-гпт литературного r;t -онзподония.

Действительно, поскольку научно-фантастический и приключенческие романы имеют общие генетические корни, постольку научно-фантастический герой обладает некоторыми чертами "авантюрности", о которых писал М.Бахтин. Вместе с тем, апологеты "фабульной" научной фантастики игнорировали способность проблемно-тематического направления к эволюции. —

В этом аспекте интересен опыт "энтээровского" фильма, популярного в 70-е годы. Исследователи "производственного" кинематографа справедливо отмечают, что герои первых картин (Чешков, Лагутин, Бобров) были наделены индивидуальными чертами характера в значительно меньшей мере, чем герои более поздних фильмов. Прагматик был удобен авторам. Па первое место выдвигался конфликт, порожденный бескомпромиссной принципиальностью. Но развитие и углубление темы предъявляло новые требования к герою. Произошел переход от "проигрывания"- ситуаций в системе производства к ¡измышлению над человеческими судьбами эпохи НТР.

На рубеже 70-х годов формируется новый тип героя в приключенческом кинематографе. Характеры героеа таких фильмов, как: "Мертвый сезон", "Жизнь и смерть Фердинанда Люса", "Белое солнце пустыни", "Щит и меч" и т.д. имели сложную психологическую мотивировку, часто раскрывались на подтекстах, и эта не разрушало эстетику приключенческого жанра.

Аналогичные перемены происходили и в экранной фантастике.Эволюция проблемы взаимоотношения науки и морали способствовала появлению, так называемого, "политического научно-фантастического фильма {'"Бегство мистера Мак-Кинли", "День гнева", "Вариант "Зомби", "Письма мертвого человека") . Картинам этого направления свойственна повышенная публицистичность, социальная заостренность, наличие коллизий, развивающихся вокруг политических событий.

Заметным явлением в кинематографе 80-х годов стал фильм "Письма мертвого человека" (реж. К.Лопушанский, 19В6г. ) . Эта научно-фантастическая картина, содеркащая элементы притчи, стала своеобразным философским размышлением над судьбами мира. "Письма мертвого человека" продолжили традиции таких фильмов, как: "На берегу" /реж.С.Крейыер, 1559г.) и "Зеленый Сойлент"(реж.Р.Флейшер, 1973г.). Но если в картинах американских кинематографистов трагедии .отдельных судеб людей сливаются в.единый реквием по человеческой цивилизации, то для героя "Писем мертвого человека" ученого Арлсона, чьи труды легли в основу .создания оружия массового уничтожения, всеобщая трагедия человечества становится глубоко личной драмой. Этот драматургический прием позволил авторам картины глубже вскрыть философский и нравственный аспекты проблемы взаимоотношения науки

и морали. Образ Лрлсона в исполнении Р.Быкова показал, что герой научной кинофантастики может нести субстациональную нагрузку.

Вторая половина 00-х годов ознаменовалась существенными переменами в социально-политической и духовной жизни общества. Критическая переоценка прошлого, реабилитация исторической правды вызвали волну разочарования и пессимизма, в особенности, среди молодежи. В кинематографе это проявилось в расширении сферы действия "антигероя", человека со сложной судьбой, со своей системой противоречивых, бросающих вызов обществу взглядов и убеждений. Герои таких лент, как: "Плюмбум или опасная игра", "Дорогая Елена Сергеевна", "Лсса", "Маленькая Вера", "МеНя зовут Арлекино" и другио, вызвали волну дискуссий и заставили многих задуматься о нравственном климате в нашем обществе.

В ряде картин тенденция к разрушению старых, устоявшихся художественных канонов, философских представлений проявилась в крайних формах выражения. Особенно это касается фильмов "Дни затмения" "Город Зеро", "Жена керосинщика", авторы которых используют элементы эстетики абсурда. Своеобразным апогеем разрушения положи- • тельного идеала в кинематографе стала картина режиссера В.Соловье-ва"Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви".'Де-конструктивные идеи нашли свое отражение в научной кинофантастике - в фильмах "Вельд"(реж. Н.Туляходжаев, 1907г.] и "Посетитель музея (реж. К.Лопугаанский, 1989г.),

Картина К.Лопушанского "Посетитель музея" явилась своеобраз--юй кульминационной точкой, логическим завершением "апокалиптической" тематики В отечественной экранной фантастике. "Посетитель музея" косвенно отразил нравственную обстановку, психологический кли-«ат, характеризующие общество на переломном этапе социальных пре-)браэований - определенную растерянность, пессимизм, неуверенность ) завтрашнем дне. Рисуя мрачные перспективы возможного будущего на-гей планеты, картина не содержала и намека на положительный идеал, ютребность в котором,к тому времени,уже назрела. По существу, . ¡ильм не добавил ничего нового к тому, что было, сказано в "жанре" топии до него.

Во второй половине ЕО-х годов в отечественной кинофантастике ложилась противоречивая ситуация. Деформации в социальном и эко-омическом развитии страны неизменно отразились на духовной жизни бтества. Научная фантастика, в силу своих эстетических особеннос-еЛ, как ни одна другая область киноискусства, обнаружила отстава-пе от глобальных процессов, происходивших в мировом-сообществе.

•тцлы/н "Вельд", "Тринадцатый апостол", "Посетитель музея", по-алали, что направление "мрачной утопии" утратило свою социальную

актуальность, подвели итоговую черту очередного этапа эволюции отечественной экранной научной фантастики и поставили вопрос о поиске новых героев, актуальных проблем и конфликтов.

Настоящий период истории человеческой цивилизации характеризуется прежде всего формированием нового космического или, как егЪ еще называют,■планетарного мышления. Сегодня очевиден тот факт, что Земля и все сущее на ней представляет собой единый атом живой Вселенной. Будущее нашей цивилизации зависит от многих факторов, и прежде всего отгар.юнизации межчеловеческих отношений, восстановления нарушенной связи "человек - природа".

И если фантастика 40-х - 50-х годов помогала человечеству обжить в своем сознании мир, открытый новой физикой, фантастика 60-х исследовала изменения, происходившие в социальной и политической структурах общества эпохи НТР, то фантастика 70-х - 60-х годов не . только психологически подготавливает человечество к новым свершениям научно-технического прогресса, но и пытается предвидеть, как бти открытия повлияют на сознание людей, формирование новой личности.

В этом смысле западная научная фантастика значительно мобильнее, чем отечественная, откликается на социальные заказы общества. В настоящее врзмя зарубежные кинематографисты сосредотачивают внимание на моделировании различных ситуаций возможных контактов с представителями иных цивилизаций, что впрочем не мешает развивать "кибернетическую" тематику или обыгрывать различного рода "АЯ" аномальные явления. Производя психологическую разведку, научно-фантастический фильм позволяет человечеству в будущем, возможно недалеком, избежать эмоциональных и психических потрясений. Фантастика подобного рода расширяет границы привычных представлений, посредством фантазии и воображения предлагает контакт с "АЯ" - НЛО, феноменом проскопии, полтергейстом, телекинезом и т.п. Эта функция современной научной фантастики имеет немаловажное значение, поскольку результаты психологического шока перед Неизвестным могут оказаться для человека весьма трагическими и разрушительными для окружающего его Мира.

Современная научная фантастика представляется уникальной областью художественного сознания, которая осуществляет контакты с информационным полем Земли,, в силу чего, она способна разрушить границы привычных представлений, открыть перспективы общественного развития, духовного возрождения нации, цивилизации в целом.

Прогнозировать развитие отечественной экранной научной фантастики на•отдаленное будущее сложно. Возможно, ь искусстве XXI века возникнет новое проблемно-тематическое направление или1жанр, кото-

рыс впитают традиции научной фантастики. Но относительно ближайших перспектив можно сделать некоторые предположения.

Прежде всего, необходимо отметить, что научная кинофантастика опирается на глубокие традиции отечественной литературы, лучшие произведения которой отличаются повышенным вниманием к духовной сфере деятельности человека, герою рефлексирующему, находящемуся в поисках нравственного идеала. Проблема восстановления утраченной гармонии между внутренним миром человека и средой его существования, преодоление нетерпимости, эгоизма, преграждающих путь познания Истины космического'бытия - становится особенно актуальной для современного общества. Поэтому, вполне оправдан возросший сегодня интерес к эзотерическим трудам Елен^ и Николая Рерихов, Е.Блаватской, Г.Гюрджиева, научным работам К.Циолковского, В.Вернадского, А.Чижевского, философским исследованиям•Н.Бердяева, Н.Федорова, П.Флоренского и других. Эти авторы предлагают свою расшифровку загадки мироздания, трактовку его основных законов,' указывают выход из той сложной нравственной, экологической, демографической ситуации, в которой оказалось человечество.

Нам представляется, что новые пути развития отечественной экранной научной фантастики могли бы пройти через пересечение двух координат: дальнейшего развития научно-технического прогресса, революционных научных открытий, на пороге которых мы сегодня стоим, и координаты духовного возрождения общества, глобальной космизации сознания людей.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Конкретизируются социально-эстетические задачи и функции научно-фантастического фильма в процессе познания окружающего мира. Эволюция научно-фантастического кинематографа представляется, как диалектический процесс, отразивший наиболее важные этапы истории художественной мысли, духовной жизни общества, также намечаются возможные пути развития отечественного научно-фантастического фильма.

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах;

1. Фантастика в комедийном убранстве //Новини киюекрана. - 1983. -№ I. - 0,2 п.л., на украинском языке.

2. Проблемы современного советского научно-фантастического фильма //МистецтвО Kino. - КиТв, 1&Ь4. - Вып. 5. - 0,4 п.л., на украинском языке,

3. Советский научно-фантастический фильм и духовное развитие человека //Tea.докл.Всесоюа.конф. - Казань, 1985. - 0,2 п.л.

4. Современный советский научно-фантастический фильм к проблеме жанра //Тез.докл.Респ.Науч.-теорет.конф. - Николаев, IS85. -0,2 п.л.

5. Мы верим в разум //Веч. Киев. - 1986.- II ноябр. - 0,1 п.л.

6. Проблема героя в современном советском научно-фантастическом фильме //Мистецтво К ¡но. - Кий, 1986. - Вып. 7. - 0,6 п.л,, на украинском языке.

7. Жанр или способ мышления? //Мистецтво kiho. - Вып. в. - 0,8 и.л. на украинском языке принято к печати

Форматно» Уч.-нзд. л. с, ¿i Тираж /ОО

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.