автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция сознания австрийских рабочих и борьба за единство рабочего класса (1918-1938 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Миронов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция сознания австрийских рабочих и борьба за единство рабочего класса (1918-1938 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миронов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ . 3'

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ К БОРЬБА ЗА ЕДИНСТВО РАБОЧЕ- . ГО КЛАССА АВСТРИИ В 1918-1927 ГГ.

§ I. Эволюция сознания австрийских рабочих в годы революционного подъема /1918-1922/.

§ 2. Борьба за единство рабочего класса Австрии в условиях спада революционной, волны и нарастания фашистской у1розы /1923-1927/.

Глава II.ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ АВСТРИЙСКИХ РАБОЧИХ И БОРЬБА « ЗА ЕДИНСТВО РАБОЧЕГО КЛАССА В 1927-1938 ГГ.

§ I. Сдвига в социальной психологии рабочего класса и борьба за преодоление раскола в 1927-1934 гг.

§ 2. Развитие сознания австрийских рабочих после февральских событий и борьба за создание Единого фронта в условиях усиления угрозы аншлюса /1934-1938/.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Миронов, Дмитрий Александрович

Одной из центральных проблем истории рабочего движения является проблема единства рабочего класса.Мировая история убедительно доказала,что лишь сплоченный пролетариат может вести успешную борьбу со своими угнетателями.Объединение самых различных слоев трудящихся,слияние широких рабочих масс в единый боевой кулак является одной из главных предпосылок для свержения гнета капитализма и победы ссщализма во всем мире.

Повышенная значимость и постоянно растущая злободневность проблемы единства рабочего класса привлекали и привлекают к ней широкое внимание со стороны как ученых-историков, так и представителей других общественных наук.Но в подавляющем большинстве исследований и популярных работ данная проблема рассматривается преимущественно в общеполитическом и идеологическом аспектах.Между тем,современное состояние исторической науки и смежных с ней отраслей знания позволяет наряду с указанными аспектами подойти к изучению вопроса о единстве рабочего класса с учетом развития всех уровней сознания,включая обыденное сознание различных категорий рабочего класса.

Такой подход дает возможность значительно глубже осмыслить процессы,происходившие в австрийском рабочем движении, выявить причины ряда явлений,не получивших до настоящего времени убедительного разъяснения,шире исследовать все перипетии борьбы за единство рабочего класса и,наконец,комплексно осветить характерные особенности,проблемы и достижения рабочего движения Австрии,существовавшие на том или ином этапе его развитая в межвоенннй период.

Научная и политическая актуальность исследования оцреде-ляется,прежде всего,задачами борьбы рабочего класса,стратегией и тактикой мирового рабочего и коммунистического движения на современном этапе, существенным элементом которых является вопрос о достижении единства пролетарских сил."В создавшейся не® ой обстановке,-отмечалось на последнем Международном Совещании коммунистических и рабочих партий,-необходимость единства рабочего класса стала еще более очевидной. Коммунисты,придавая решающее значение единству рабочего класса,высказываются за сотрудничество с социалистами и социал-демократами, чтобы установить передовой демократический строй сегодня и построить социалистическое общество в будущем. Они сделают все от них. зависящее для осуществления такого сотрудничества.Они выступают также за сотрудничество с друшми демократическими партиями и организациями,заинтересованными в обновлении, общества"-1-.

Но выполнение поставленных задач невозможно без учета уроков прошлого,без использования бесценного опыта,накопленного пролетариатом европейских стран за долгие годы классовых битв.С этой точки зрения крайне важно изучить опыт борьбы австрийских трудящихся и их политического авангарда^ КПА-за достижение единства рабочего класса в межвоенный пери од,ибо, являясь одним из наиболее боеспособных отрядов ев

Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва 1969'.Прага, 1969, с.25. ропейского пролетариата,рабочий класс Австрии показал пример решительного отпора силам реакции и самоотверженных действий, направленных на ликвидацию раскола в свшх радах.

Опыт австрийских коммунистов по оказанию действенного отпора реакции,по борьбе за достижение, соглашения с руководством социал-демократии и объединение всех прогрессивных и демократических сил особенно важен для понимания проблем, стоящих перед Коммунистическими партиями Италии, (Еранпии,Испании, Пертугалии и других стран,политичеекая борьба которых ведется в сложной и напряженной обстановке.

Уроки борьбы 1918-1938 гг. имеют немаловажное значение для деятельности Коммунистической партии Австрии в настоящий пери од .В условиях острого идеологического противоборства с реформизмом и соглашательством,крайне необходимо дать четкую, классовую щенку событиям 20-30 гг.»осветить с марксистских позиций развитие, австрийского рабочего движения в этот период .Важность и неотложность изучения борьбы за единство рабочего класса Австрии в межвоенный период диктуется тем фактом,что после окончания второй мировой войны все силы пропагандистского аппарата вновь образованной Социалистической партии Австрии.были брошены на то,чтобы не допустить развития революционной тенденции в сознании рабочих масс и боевых традиций рабочего класса,появившихся в ходе борьбы с монархией,буржуазией и фашизмом.Секретарь ЦК КПА Э .Шарф пишет: "В. феврале 1934 года в результате поражения,нанесенного делу демократии и рабочему движению,и установления австро-фашистской диктатуры австрийский рабочий класс получил горький урок,доказывающий,что буржуазно-демократическое государство также является аппарат ом власти господствующего класса, который безжалостно использует инструменты насилия,когда он считает,что результаты народных выборов угрожают его господству. Однако в сознании широких слоев рабочего класса эти уроки были как бы размыты политикой классового сотрудничества, проводившейся в Австрии начиная с 1945 года руководством СНА."1.

Сформированное весной 1983 г. новое коалиционное правительство Австрии вновь положило в основу своей внутренней политики концепщю "социального партнерства" между трудом и капит алом.Коммунисты, -как заявил Председатель КПА. товарищ Ф.Мури,-цротивопоставляют политике "социального партнерства" политику боевого единства действии рабочего класса и всех 2 демократических сил .

Необходимость глубокого изучения опыта борьбы за единство рабочего, класса Австрии в 20-30 гг. настоятельно диктуется тем,что планы аншлюса вовсе не ушли в прошлое.С требованием присоединения "Остмарса" к ЗРГ щумно выступают многочисленные реваншистские союзы и землячества.Западногерманские монополии стремятся подчинить себе австрийскую экономист ку,осуществить "мирную интеграцию" страны .Председатель КПА. Ф.Мури отмечал: "Мы ни в коем случае не должны забывать уроки истории,вытекающие из насильственного захвата Австрии гер Шерф Э.О программе. Коммунистической партии Австрии.-Коммунист, 1983,№ 3, с. 85.

2 См.:Правда, 1983,23 мая.

3 См. :Холодный аншлюс .М., 1961. манским милитаризмом и империализмом .Мы считаем опасным не замечать того,что германский милитаризм,и империализм,возрожденные, в Западной Германии,по-прежнему представляют собой главную угрозу для дела мира и безопасности в Европе,для независимости Австрии""''.

Актуальность исследования определяется также, необходимостью борьбы с искажениями и фальсификацией фактов,которые допускают буржуазные и реформистские историки,стремясь переложить на плечи коммунистов тяжесть ответственности за потерю австрийской независимости .В последние, годы появилась и опасная тенденция к возрождению, активной пропаганды взглядов австромарксизма, связанная со стремлением определенных кругов в СНА и. Социнтерне доказать возможность применения австро-марксистских идей для. выработки стратегии и тактики борьбы рабочих партий в современных условиях .Начало этому процессу было положено в 1979 г.,когда отмечалось 43-летие со дня смерти. Отто Бауэра-одного из главных реформистских теоретиков.На научном симпозиуме,состоявшемся по случаю этой годовщины, была выдвинута концепция,что идеи, австромарксизма сохранили свою актуальность до наших дней и являются сейчас р главным идейным оружием пролетариата .В том же году вышли в свет два сборника статей,посвященных доказательству идеи,что австромарксизм является предтечей такого "передового" тече Международное Совещание коммунистических и. рабочих партий, с.356-357.

Qw.t Amato S.O.Bauer und der Austromarxismus.-Argument,

1979,H.117,S.707-715. ния как еврокоммунизм* .Активно пропагандирует актуальность австромарксизма-для борьбы австрийского рабочего класса на о современном этапе теоретический орган СНА. журнал "Цукунфт . Но история жестоко наказывает тех,кто забывает уроки прошлого.Попыткам предать забвению прошлое,провозгласить всепрощение и всеобщее примирение необходимо дать жесткий отпор. Борьба рабочего класса, деятельность его партий в межвоенный период требуют глубокого и объективного изучения.Это необходимо,прежде всего,в интересах сегодняшнего дня,чтобы единый и сплоченный рабочий класс встал непреодолимым барьером на пути к нсовому аншлюсу и. новой войне.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период существования Первой республики с ноября 1918 г.,когда революционные выступления трудящихся масс Австро-Венгрии привели к свержению династии Габсбургов и образованию Австрийской республики,до марта 1938 г.,когда было осуществлено присоединение Австрии к фашистской Германии .Лишь изучив весь этот »достаточно продолжительный, времени ой промежуток между двумя переломными для страны вехами,можно глубоко,цельно и законченно проследить происходившие в сознании австрийских рабочих эволюционные процессы,которые начались под непосредственным влиянием революционных событий

Eurokommuiiismus und marxistische Theorie der Politik.Wien, 1979;Die Wiederentdeckung des Austromarxisimis durch Linkssozialisten und Earokomraunisten.Wien,/l979» См.напр.: Leser R.Was bleibt vom Austromarxismus?Zur Ideengeschichte der österreichische Arbeiterbewegung.-Zukunft,

1979,H.11,S.29-34;H.12,S.30-36.

1918 г. и в дальнейшем во многом обусловили особенности борьбы за создание в Австрии Единого рабочего и антифашистского Народного Фронтов во второй половине 30-х гг.Внутри рассматриваемого периода можно выделить несколько этапов, разделяемых поворотными моментами в развитии рабочего движения и всей етраны-в сту плени ем Австрии в период временной, частичной стабилизации капитализма,вооруженным выступлением рабочих в июле 1927 г.,мужественной борьбой рабочего класса в феврале 1934 г.Развитие сознания различных категорий рабочего класса имело на каждом этапе существенные отличительные особенности, что,в свою очередь, накладывал о отпечаток на ход борьбы за преодоление раскола в рабочем движении,придавало своеобразные черты социальной жизни.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса,Б.И.Ленина,в которых была глубоко рассмотрена проблема единства рабочего класса применительно к различным этапам его становления и развития. Основоположники научного коммунизма выдвинули принципиально новое и. важное положение о том,что машинное производство нивелировало жизненный уровень различных слоев рабочего класса, уничтожило расхождение их интересов*.Доказательство существования самой широкой предпосылки для достижения единства трудящихся давало возможность оказать решительны!!,научно обоснованный отпер стремлениям буржуазии,направленным на раскол рабочего движения .Вместе с тем, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали в дальнейшем,что различные отряды рабочих в каждой

1 Мерке К.,Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.,т. 4,с.373. ю • стране стоят на различных ступенях развития,вследствие чего различаются их теоретические взгляды1.Наличие двух противоположных тенденций в период калитализма-к разобщению пролетариата и сплочению его рядов-обусловил о выдвижение ими борьбы за единство различных категорий рабочего класса,нейтрализацию факторов,способствующих расколу трудящихся масс,в качестве не обходимой, постоянной и первоочередной задачи. ".Для успешной борьбы против основанного на насилии господства капиталистов,-писал К.Маркс,-необходим мощный союз о всех отрядов рабочего класса.

К.Маркс и Ф.Энгельс уделяли значительное внимание молодому рабочему движению Австро-Венгрии, в семи силами способствовали росту политического сознания.его участников,появлению и укреплению боевых традиций австрийского пролетариата. Ф.Энгельс неустанно указывал руководителям австрийской социал-демократии, что достижение единства рабочего класса является необходимым и обязательным условием для успешной борьбы против существующего строя.С этой целью он требовал вести правильную национальную политику,чтобы не допустить вражды между рабочими различных национальностей .

Ф.Энгельс дал емкую психологическую характеристику рабочего класса Австрии,впервые отметив его высокий революционный потенциал:"Как индивида я предпочитаю среднего австрийца среднему имперскому немцу »среднего венского рабочего-берлин-скому,а что касается женщин,то венских работниц я ставлю

1 Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,2-изд.,т.16,с.363.

2 Там же,с.587. О

Маркс К.,Энгельс Ф.Ссч.,2-изд.,т.38,с.2 значительно выше.Они обладают той наивной непосредственностью, по сравнению с которой расчетливая старушечья мудрость бер-линок нестерпима.Если господа французы не будут настороже и в скором времени не вернутся снова к своей старой традиции революционной инициативы,то может случиться так,что австрийцы ее перехватят у них и при ближайшей возможности дадут движению первый толчок"-1.Эта мысль,а также замечание Ф.Энгельса о сильном темпераменте, при сущем австрийским трудящимся^,имеют. огромную ценность для изучения особенностей национального характера и их воздействия на борьбу за единство рабочих Австрии в последующий период.

Заслугой К.Маркса и Ф.Энгельса является разработка положений о двух тенденциях в развитии социальной психологии рабочего класса,что представляет собой важнейший методологический принцип при исследовании данной проблемы .Блестящий образец социально-психолотческого анализа был дан К.Марксом и Ф.Энгельсом уже в первых крупных работах "Положение рабочего класса в Англии" и "Святое семейство",где,в частности,отмечалась непосредственная связь между революционной классовой о борьбой пролетариата и ростом его духовной активности .

В трудах В.И Ленина дается резкая критика оппортунизма австрийской социал-демократии,усилившегося после смерти Ф.Эн-гельса.В таких работах как "К вопросу о национальностях", "Критические заметки по национальному вопросу","О "культурно

1 Маркс К.Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.,т.39,с.113.

2 Там же,с.139. о Маркс К.,Энгельс Ф.Соч. ,2-изд.,т.2,с.92. национальной" автономии" В .И. Ленин выступил против взглядов О.Бгуэра и К.Реннера.велупдах к разобщению рабочего класса по национальному признаку и сохранению национального угнетения, называя их идеей "отчаявшегося мелкого буржуа"*.Стремясь помочь молодой КПА укрепить свое влияние в массах,В.И Ленин неустанно разъяснял ошибочность и вредность сектантских и левацких установок^.По-ленински краткая,но,вместе с тем,четкая и глубокая оценка была дана реформистским вождям типа Ф.Адлера,О.Бауэра и др.:".Им не отговориться от того факта, что они на деле обнаруживают полное непонимание диктатуры пролетариата и Советской власти,что они на деле мещанские демократы. ,что они на деле в лучшем случае игрушка в руках о буржуазии,в худшем-прямые прислужники ее .Мысли и выводы В .И .Ленина помогают понять трудности и проблемы борьбы за единство рабочего класса, степень остроты идейных противоречий межлу соглашателями и революционным крылом австрийского рабочего движения.

В.И .Ленин уделял большое внимание проблеме единства рабочего класса.Он неоднократно подчеркивал,что объединение в рамках реформистской партии даже значительной части трудящихся вовсе не является решением проблемы единства, а наносит вред развитию рабочего движения и классовой борьбы пролетариата. "Единство-великое дело и великий лозунг!Но рабочему делу нужно единство марксистов,а не единство марксистов с противниками и извратителями марксизма"4.Для анализа и вер Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.24,с.176. р

Ленин В.И.Псян.собр.соч.,т.41,с.271-272. о

Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.39,с.215.

4 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.25,с.99. ной оценки достижений и ошибок австрийских коммунистов на различных этапах борьбы за единство рабочего класса основополагающее значение имеет мысль В.И Ленина о том, что при решении вопроса об объединении с другими рабочими партиями коммунисты должны твердо отстаивать свои убеждения,четко отмежеваться от идеологии и политики соглашательства,не делая ему ни малейших уступок.

В.И .Ленин придавал большое значение соодально-психалогическому фактору, считая его одним из решающих элементов назревания и победы социалистической революции*.В ленинских трудах последовательно проводилась мысль о том,что развитие социальной психолоши рабочего класса определяется не только объективными факторами,но и уровнем зрелости его политичер ских организаций-прежде всего,пролетарских партий .

Масштабность и сложность изучаемой проблемы,широта хронологических рамок,спещс^ка исследования процессов,происходящих в сознании,обусловили привлечение широкого и разнообразного круга источников.Естественные трудности,возникающие при изучении социальной психолоиш рабочего класса на предшествующих этапах истории и связанные с невозможностью проведения. прямого опроса или анкетирования,вынуждают исследователя обращаться к самым различным, не обычным и неожиданным Подроб.см. :Паршнев Б.Ф. Ленин и цроблемы социальной психолоши .М.,1969; Дилигенский Г.Г.Ленинизм о классовой психологии прслетариата.-Коммунист,1969,$ 9; Колбановский В.В. В.И .Ленин и законы социальной психологии.-В кн. ¡Проблемы общественной психологии.М.,1965,и др. о

Ленин В .И .ГГолн. собр. соч., т.3 4, с. 411-412. порой,источникам,по крупицам собирая необходимый материал, тем более,что собственно австрийская социология находилась в I9I8-I938 гг. в зачаточном состоянии.Существовала лишь маленькая группа энтузиастов во главе с Карлом Бншером,собиравшаяся в одном из венских кафе*.

Документальную базу исследования составили матери алы, как хранящиеся в архивах,так и опубликованные в нашей стране и за рубеж ом, многие из которых практически не использовались в трудах советских историков .Множество крайне ценных свидетельств и данных содержится в материалах фондов Всесоюзного Общества культурных связей с заграницей и Российского телеграфного агентства,хранящихся в ЦГА0Р СССР.Документы ВОКСа, его переписка с представителями различных кругов австрийско Эта группа в нач.30-х гг. провела единственное в межвоенный период социально-психологическое исследование австрийского рабочего класса,посвященное влиянию бедности на сознание рабочих,которому предшествовала довольно любопытная история, свидетельствовавшая о неопытности ученых,их оторванности от конкретной обстановки и непонимании наиболее насущных проблем,стоящих перед трудящимися:когда был составлен план изучения различных форм культурной жизни рабочих,и его авторы пришли к О.Б£уэру,тот заявил им:"Вы хотите изучать свободное время в стране,уже много лет страдающей от безработицы? Это неуместно.Почему вы не изучаете действия безработицы?"- Soziologie Forschung in Österreich. Methoden. Theoretische Konzepte.Praktische Verwertung .Hrsg. von L.Rosenmayr,S.Höllinger.Wien,1969 j S.44-45• го общества наглядно показывают воздействие успехов в. деле строительства социализма,атмосферы всеобщего подъема и созидания, царившей в СССР,на сознание трудящихся Австрии ¿помогают понять особенности развития австрийского рабочего движения. Регулярные сообщения корреспондентов РОСТА из Вены рисуют яркую картину жизни Австрии 20-30 гг.,бурлящей водоворотами ожесточенных боев против произвола предпринимателей и наступления фашизма,в ходе которых рождалось боевое единство рабочего класса.Агентурные донесения и следственные дела,находящиеся в фонде дирекции полиции г.Львова 1Ъсударственного Архива Львовской области,ярко характеризуют настроения рабочих масс в период революционного подъема,их боевую активность .Важные свидетельства радикализации сознания австрийских рабочих.интересные данные об их решительной борьбе с силами реакции содержатся также в двух сборниках документов, т вышедших в свет почти одновременно .

Особую ценность представляют сборники писем австрийских о патриотов-антифашистов и подборка писем, присланных рабочими 3 в ответ на призыв к сотрудничеству с правящим режимом .В

-^Vom Justizpalast zum Неldenplatz.Studien und Dokumentationen 1927 Ms 1938.Wien,1975Widerstand und Verfolgung in Wien 195^-1945.Eine Dokumentation,1934-1938.Wien,1975. ^ Штайнер Г.Приговорен к смерти .Австрийцы против 1йтлера. Сборник документов.М.,1968; Пошбли за Австрию.Сборник писем и документов.М., 1974.

Winter E.K.Arbeiterschaft und Staat.Dokumente.Wien,1934. /Далее - winter E.К.Arbeiterschaft./. этих письмах рабочие откровенно делятся своими мы елями, высказывают мнения по самым насущным вопросам.Анализ писем позволяет заглянуть во внутренний мир рабочих,проследить становление и развитие тех или иных черт сознания,выявить систему ценностей различных категорий рабочего класса.Письма рабочих,как никакой другой источник,раскрывают духовный облик своих авторов,точно передают саму атмосферу тех далеких лет.

Важные сведения о развитии рабочего и коммунистического движения Австрии содержатся в документах и материалах Коммунистического Интернавдонала* .Исполком Коминтерна постоянно уделял большое внимание борьбе австрийских трудящихся, которые одними из первых столкнулись с наступлением фашизма. В Австрии часто бывали видные деятели Коминтерна,долго жил в Вене Г.Димитров.Этим объясняется прекрасная осведомленность ИККИ об обстановке в стране,на основе которой анализировались достижения и просчеты КПА.,давались ценные практические советы. Большую ценность имеют также документы Коммунистической партии Австрии,выступления ее руководителей,в которых освещаются конкретные действия и инициативы коммунист ов,надравр ленные на объединение рабочих масс .Изучение этих материалов

1 Коммунистический Интернавдонал в документах, 1919-1932.М., 1933; Коммунистический Интернавдонал перед УН Всемирным конгрессом.Материалы.М., 1935; УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны.М., 1975. ^ Коммунисты в борьбе за независимость Австрии.М., 1956; Ко-плениг И.Избр.произв.М.,1963; Die KPÜ im Kampf für Unabhängigkeit »Demokratie und. sozialistische Perspektive. Wien,1978,u.a. позволяет понять,в каких сложных условиях протекала деятельность КПА, твердо и неуклонно выступавшей за достижение единства рабочего класса, сколько мужества и самоотверженности проявляли коммунисты в течение всего межвоенного периода, чтобы вырвать массы из-под влияния реформизма и сплотить их в единый боевой монолит.

Для исследования процессов,происходивших в сознании различных категорий рабочего класса были использованы протоколы съезд ов, программные документы с они ал-демократи ческой партии Австрии,а также друтах политических организаций пролетариата"^. Партийные документы СДПА отражают растущее недовольство соглашательской и раскольнической политикой социал-демократических лидеров,процесс освобождения значительной массы рядовых членов партии от оков реформистских иллюзий.Анализ данных материалов дает возможность проследить развитие объединительных тенденций среди рабочих,находившихся под влиянием социал-демократической,христианско-сациальной и других партий,выявить новые важные нюансы борьбы за ликвидацию раскола в рабочем движении.

При работе над диссертацией был использован ряд публика

Protokoll des Parteitages 1923*Die Verhandlungen der sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deutschösterreichs.Abgehalten vom 14.bis 16.November in Wien.Wien,1923¡Protokoll des sozialdemokratischen Parteitages 1925»Abgehalten in Wien vom 1J.bis 16.November.Wien,1925а.;Österreichische Parteiprogramme 1868-1966.Hrsg.von K.Berchtold.Lfunchen, 1967;Kampf der Jugend für Sozialreform.Wien,1935»u.a. т ций дипломатических документов .которые освещают исторический фон и характеризуют внутреннюю и внешнюю обстановку,в отрыве от чего рассматривать проблему единства рабочего класса Австрии невозможно.Большую ценность имеет опубликованная вскоре после окончания второй мировой войны тайная переписка р австрийского канцлера Дольфуса и Муссолини .незаслуженно,на наш взгляд, обойденная многими исследователями.В этих посланиях раскрываются зловещие планы внутренней и внешней реакции в отношении австрийского рабочего движения,которые не оставляют сомнения в том,что создание в стране Единого рабочего фронта было жизненной необходимостью.

Важным источником при изучении эволюции сознания австрийских рабочих и проблемы единства рабочего класса явилась пресса.Был использован широкий круг газетных и журнальных изданий Австрии и международных рабочих организаций,хранящихся, главным образом,в фондах Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Наибольшую ценность представляет коммунистическая пресса. На напечатанных зачастую полустершимся шрифтом страницах профсоюзных,солдатских,молодежных и других изданий перед исследователем разворачивается реальная,по-своему будничная,в

1 Документы внешней политики СССР,т.I-I8.M.,I957-I974;prass

О.Quellenbuch zur österreichischen Geschichte .Bd.4 (1918-1955).Wien,1967;Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918-194-5:Seг.С: 1933-1937• Das dritte Reich:die ersten Jahre.Gottingen,1981.

Geheimer Briefwechsel Mussolini-Dollfus. Wien, 194-9* полном смысле живая история становления коммунистического движения,идейного и организационного укрепления КЯА,расширения ее массовой базы,начала и развития борьбы за единство рабочего класса.В "Векруф", "Роте Фане"Айнхайт", "Роте Ге-веркшафгер", "Классенкампф" и других органах' значительное место отводилось письмам,выступлениям,предложениям рабочих.Эти бесхитростные строки,лишенные налета официоза,позволяют ощутить живой дух эпсаси,увидеть подлинную картину взглядов,мыслей, настроений рабочих.Важнейшей отличительной чертой коммунистической прессы является стремление избежать приукрашивания событий и отразить обстановку во всей ее сложности,остроте и противоречивости .Поэтому .издания КПА показывали не только революционный энтузиазм,высокую боевую ашивность,богатый внутренний мир передовой части австрийского рабочего класса,но и колебания,неуверенность многих рабочих.Прессе КПА близки и родственны по духу и стремлению к объективности издания Коминтерна,КИМа,МОПРа и других международных рабочих организаций.Эти органы,многие из которых печатались в Вене, давали подробную и правдивую информацию,что также делает их важным источником для изучения проблем рабочего движения Австрии и,прежде всего,борьбы за единство его рядов.

Довольно многочисленна и разнообразна социал-демократическая пресса.Она представлена собственно партийными изданиями, црессой профсоюзных,мол одежных,женских организаций, печатными органами союзов и обществ,существовавших под эгидой СДПА.Центральная и местная партийная пресса во главе с "Арбайтер-Цай-тунг", содержит подробную и важную информацию о парламентской деятельности СДПА и мероприятиях,проводимых ее организациями. Представительство социал-демократии во мношх парламентских учреждениях и комиссиях,муниципалитетах и министерствах определяло осведомленность партийной печати практически о всех сложных конфликтах рабочих с предпринимателями и администрацией, стачках на предприятиях страны.Оцределенное место на страницах женских,профсоюзных и других изданий отводилось • письмам и выступлениям трудящихся.Большую важность для исследования имеют матери алы, публиковавшиеся в органе Центральной профсоюзной комиссии и рабочих палат журнале "Арбайт унд виртшафтп.В то время,как официальная статистика в Австрии не отличалась достаточно высоким качеством^",в этом еженедельнике печатались не. только полные тексты отчетов профсоюзных организаций,данные о заработной штате »ценах,уровне безработицы и т.д.,но и результаты специальных обследований,проводимых Венской рабочей палатой.

Для изучения духовной жизни рабочего класса Австрии,его роли в развитии духовной культуры,отношения рабочих к проблемам образования и просвещения исключительно важное значе Существенный шаг вперед был сделан лишь в середине 30-х ГГ.-СМ,: Statistisches Handbuch fur die Bepublik Österreich. Wien, 1933 ;в предшестнуквдй же период данные о положении рабочего класса, но важнейшим социальным вопросам приводились , главным образом, в статистических сборниках С ДНА и различных профессиональных союзов-см.: Statistik der Landtagswahlen im Jahre 1919.Wien,1920;Wirtschaftsstatistisches Jahrbuch 1924.Hrsg.von der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Wien.Wien,1925»Jahrbuch für das Baugewerbe. 192?. Wien, 1927,u.a. ние имеет ежемесячник "Бильдунгсарбайт",посвященный вопросам просветительной, образовательной и культурно-массовой работы среда трудящихся.На его страницах регулярно публиковались отчеты народных университетов,шкал,библиотек,профсоюзных комиссий, занимающихся организацией театральных представлений, симфонических концертов и выставок для рабочих;давались методические указания к ведению лекционной работы и ее примерная тематика.В каждом номере печатались письма рабочих,в которых активно, обсуждались и предлагались различные формы просветительной и культурно-массовой работы, ставились интересующие рабочий класс проблемы.

При работе над диссертацией была использована австрийская буржуазная пресса, связанная,главным образом, с клерикальными кругами й христианско-социальной паршей .Наибольший интерес здесь вызывает еженедельник мДас Нойе Райхм,занимавшийся вопросами политики,экономики и культуры,авторами статей в котором были ведущие профессора и крупные деятели католической церкви.Этому изданию были присущи все типичные недостатки буржуазной прессы,оно было пронизано ненавистью к коммунистам,пропагандировало идеи пангерманизма и распространяло злобные измышления о СССР и рабочем движении в Австрии и других странах.Тем не менее,на его страницах можно почерпнуть важные сведения и статистические данные о движении рабочих-католиков, деятельности христианских рабочих организаций, положении женщин и целом ряде другах вопросов.

В качестве важного источника при работе над диссертацией были использованы мемуары непосредственных сшдетелей или участников событий 20-30-х гг.В австрийской коммунистической прессе часто публиковались воспоминания деятелей КПА,посвященные,как правило,наиболее ярким эпизодам борьбы рабочего класса.В приуроченных к юбилеям свержения монархии,июльских выступлений 1927 г. и других событий воспоминаниях А.Хсрник, Э .Цуккер-Шиллинга,Р.Шшлера и многих других коммунистов освещаются различные эпизоды борьбы рабочих,которые трудно выявить по другим источникам,но которые имеют исключительно важное значение для изучения социальной психолотаи рабочего классаЛЗ воспошнаниях одного из основателей КПА,делегата I конгресса Коминтерна К.Штейнгардта /Грубера/* хорошо показан сложный и достаточно длительный процесс освобождения сознания от груза австромарксистских воззрений,ярко характеризуется обстановка,в только что образованной КПА,где высокая политическая активность,революционный энтузиазм и боевой задор сочетались со слабостью идейно-теоретической базы .Воспоминания коммуниста другого поколения А. Зукса, опубликованные 2 в качестве предисловия к его книге »интересны,прежде всего, тем,что в них описывается школьная и студенческая жизнь представителя "благополучной" буржуазной семьи,который затем увидел положение рабочих и, твердо встал на позиции защиты их классовых интересов.События последних лет существования Первой республики описываются в мемуарах коммунистов Т.Хайниша

Г) и С.Плизайса .Активный деятель нелегального профсоюзного

1 Воспоминания о В.И.Ленине+т.5.M., 1969.

2 Fuchs A.Geistige Strömungen in Österreich', 1867-1918.W. ,1949. Heinisch T.Österreichs Arbeiter fur die Unabhängigkeit, 1934-1945.Wien,1968;Plieseis S.Partisan der Berge.Lebenskampf eines österreichischen Arbeiters.Wien,1971. движения Т.Хайниш показывает,какую напряженную работу,направленную на сплочение масс во имя спасения независимости Австрии,вели коммунисты.С.Плизайс,командир партизанского отряда, захватившего в 1945 г. скрывавшегося в горах нацистского преступника Кальтенбруннера, описывает борьбу австрийских рабочих-интернационалистов в Испании,сохранивших верность своим убеждениям несмотря на все трудности и лишения .Интересные сведения и. любопытные наблюдения о психолошческих особенностях трудящихся Австрии содержатся в воспоминаниях советского офицера,помощника коменданта г.Вены в 1945 г. Г.М. Савенка*.

Немалый интерес представляют мемуары руководящих деятелей социал-демократической партии Австрии О.Бзуэра,Ю.Дейча, О .Хельмера, Й .Бема, Й .Буттингера^ и. воспоминания рядовых членов СДПАчцуцбундовцев Г.Штурма,А.Эрятца,Й.Шмидта3 и многих других участников социал-демократического рабочего движения. Работа О.Бауэра занимает "промежуточное положение между воспоминаниями и научной исторической литературой,но личные впечатления автора,при. всей их субъективности »имеют значи Савенок Г.М.Венские встречи. М., 1961.

2 Бауэр 0.Австрийская революция 1918 года. М.-Л., 1925; Deutsch J.Ein weiter Weg.Lebenserirmerungen.Zürich, 1960;

Helmer 0.50 Jahre erlebte Geschiehte.Wien,1957;Böhm J.

Erinnerungen aus meinem Leben.Wien,1953»Buttinger J.Am

Beispiel Österreichs.Ein geschichtlicher Beitrag zur

Krise der sozialistischen Bewegung.KÖln,1953«

3 Schutzbundkampfer erzählen vom Februar 1934.Moskau, 1936. тельно большую ценность,чем анализ революционных событий с позиций реформизма. О.Бгуэр довольно ярко описывает революционную активность масс и те изменения в сознании рабочих,которые в период бурного революционного подъема происходили буквально на глазах.В мемуарах О.Бауэра,Ю.Дейча,руководителя одной из земельных организаций СДПА О.Хельмера,профсоюзного лидера Й.Бема,главы партии "Революционные социалисты" Й.Еут-тингера содержатся важные свидетельства усиления революционной тенденции в сознании австрийских рабочих,появления и укрепления новых элементов социальной психологии рабочего класса.Вместе с тем,эти труды убедительна характеризуют деятельность социал-демократического руководства,направленную, прежде всего,на то,чтобы снизить уровень боевой активности рабочих масс,удержать их под влиянием реформизма.и соглашательства; выявляют резкий и неослабевающий антикоммунизм лидеров СДПА,что существенно отражалось на борьбе за единство рабочего класса.Эта политика,как явствует из воспоминаний рядовых социал-демократов,вызывала растущий протест основной массы членов СДПА.,требовавшей покончить с соглашательскими и раскольническими действиями партийного руководства. В этих воспоминаниях'показывается,с каким трудом рабочие освобождались от гнета реформистских иллюзий, как в низах партии нарастали оппозиционные настроения.

При работе над диссертацией были использованы мемуары буржуазных государственных и политических деятелей, охватывающие различные периоды австрЕйской истории.События революции и 20-х гг. описываются в воспоминаниях видных деятелей XСП-канцлера Э.Штрерувица и редактора главного печатного органа партии газеты "Рейхспост" Ф.фундера^а также венского поли-цайпрезидента Ф.Брандля^.Они интересны тем,что показывают различные аспекты политики правящих кругов в отношении рабочего класса и отражают восприятие представителями буржуазии происходивших в данный период изменений в настроениях и поведении рабочих масс .В мему арах последнего канцлера Первой республики К.Щпянига и окружного главы Тироля А.Мэрля наибольшее внимание уделяется событиям 30-х гг.В этих трудах показывается растущая напряженность обстановки,освещается усиление противоборства между рабочим классом и правительственным аппарат ом. А.Мэрль педантично фтксировал все случаи беспорядков во ввереном ему округе .изучение которых помогает понять,как на практике проявлялось стремление рабочих с разной партийной принадлежностью объединиться для борьбы с фашизмом .В мемуарах активного участника австрофашистского движения,главы земельного правительства Штирии А.Еинтелена4 описывается деятельность хеймвера,направленная,главным образом,на подавление рабочего движения.Эти воспоминания, отраг

1 Streeruwiz E.Springflut über Österreich.Erinnerungen,Erlebnisse und Gedanken aus bewegter Zeit 1914-1929.Wien-Leipzig, 1937;Funder F.Vom Gestern ins Heute.Aus dem Kaiserreich in die Republik.Wien,1952. 2

Brandl F.Kaiser,Politiker und Menschen.Erinnerungen eines Wiener Polizeipräsidenten.Wien-Leipzig,1936. 3

Schuschnigg K.Dreimal Osterreich.Wien,1938;MÖrl A.Erinnerungen aus bewegter Zeit Tirols 1932-1945.Innsbruck,1955. L

Rintelen A.Erinnerungen an Österreichs Weg.München,1941. зившие злобную ненависть фашистов к коммунистическому и социал-демократическому движению,убеждают в том,с каким страшным противником столкнулся австрийский рабочий класс и как было необходимо в этих условиях единство в его рядах.Довольно своеобразный характер носят воспоминания лидера фашистской молодежной организации Р.Ринглера^.В них не встретишь традиционного для этого жанра описания различных эпизодов и событий с участием автора, здесь делается попытка проследить с помощью воспоминаний детства,различных психологических ассоциаций процесс превращения обычного мальчишки в фашистского вожака и штлеровского солдата,убежденного в правоте идей национал-социализма.Ценность этих воспоминаний как источника заключается в том,что они показывают пути проникновения фашистской идеологии в сознание и ту нравственную опустошенность,которую влекли за собой человеконенавистнические воззрения фашизма.

Как в отечественной,так и в зарубежной историографии отсутствует специальное исследование,посвященное вопросам эволюции сознания австрийских рабочих и ее влияния на борьбу за единство рабочего класса страны в межвоенный пери од. Настоящая работа является первой попыткой распространить на изучение рабочего движения Австрии получающий все более широкое применение в исторической науке подход, суть которого заключается в рассмотрении различных процессов,происходящих на

Ringler R.Illusion eines Jugend.Lieder,Fahnen und das bittere Ende Hitler-Jugend in Österreich.Ein Erlebnisbericht .St.Polten,1977• всех уровнях массового сознания.Исследавание сознания рабочего класса капиталистических стран было начато работой Г.Г. Дилигенского* .В трудах советских ученых Б.Ф.Поршнева,Б.Д.Парыгина,Г.М.Андреевой была существенно развита общетеоретичео екая база сощально-психолотических исследований ,что способствовало дальнейшему расширению проблематики, связанной с изучением сознания рабочих,повышению его методологического уровня .Наиболее показательны в этом отношении вышедшие в поq следние годы коллективные работы ,в которых рассматриваются основные факторы,влияющие на различные уровни сознания трудящихся, даются контуры психологической и идеологической ситуации в рабочем движении крупнейших капиталистических стран. Важное методологическое значение имеет работа В.П.Иерусалимского^.Если в исследованиях предшествующего периода основное внимание сосредотачивалось на базовых уровнях сознания /система потребностей,отношение к труду,сдвиги в образе жизни и ^длигенский Г.Г.Рабочий на капиталистическом предприятии. Исследование по социальной психологии французского рабочего класса.М.,1969.

2 Поршнев Б.Ф.Социальная психология и история.М.,19ЯЭ; ГГары-гон Б. Д. Социальная психология как наука .JE., 1967; Андреева Г.М.Социальная психология.М., 1980. Рабочие избиратели в странах Западной Европы/Под ред.Галкина А.А.М., 1980; Ссвд ал-демократический и буржуазный реформизм в системе Ж/Под ред.Галкина A.A.,Черняева A.C. М.,1980.

4 Иерусалимский ВЛГ.Ссциально-политическое сознание и поведение рабочего класса ФРГ.Дис. . ,докт .ист .наук.М., 1982. т.д./»то ВЛ.Иерусалимский впервые ставит в центр анализа социально-политическое сознание.рассматриваемое в тесной связи с политическим поведением самого рабочего класса.Заслуживает внимания условное деление автором социально-политического сознания рабочих на социально-экономическое сознание,дающее оценку рабочими их социально-экономического положения,характера взаимоотношений с капиталом на базе,главным образом, обыденных представлений,и политическое сознание,охватывающее более сложные комплексы.Такой подход позволяет глубже проследить появление и развитие объединительных тенденций.Большой вклад в разработку методологической основы изучения сознания рабочего класса внесли ученые кафедры новой и новейшей истории ШУ во главе с Л.Е.Кертманом.В работах Л.Е.Кертмана глубоко освещаются воцросы формирования элементов социалистической культуры как на социально-психологическом,так и на идеологаческом уровне,роли рабочего класса как творца духовных ценностей,его цротиводействия идейному влиянию буржуазии на различных уровнях сознания^.На основе этих теоретических положений был проведен целый ряд конкретных исследований духовного облика рабочих,сощально-психолотческих процессов, происходящих в рабочем классе Англии,Франщш,Германии и других стран^,которые подводят к мысли о том,что рост социальной См.:Кертман Л.Е .Некоторые воцросы методологии изучения истории культуры.-В кн.:Рабочий класс и элементы социалистической культуры в странах развитого капитализма.Пермь, 1975. ^ См. :Повышение роли рабочего класса капиталистических стран в общественной жизни в эпоху империализма.Сборник статей. Пермь, 1981,и др. и духовной активности приводит к появлению на уровне обыденного сознания психологических предпосылок к сближению рабочих, сохраняющих существенные различия на уровне идеологии.

Многие важные аспекты борьбы за единство рабочего класса Австрии освещаются в работах советских историков,посвященных исследованию различных проблем социально-экономического и политического развития страны в межвоенный период .В ряде трудов содержатся определенные элементы анализа псих алогической ситуации в различных отрядах австрийского рабочего движения. Деятельности Коммунистической партии Австрии,направленной на достижение сотрудничества с СДПА,истории развития австрийского рабочего движения в период Первой республики уделено значительное место в 2-х томной монографщ В.М.Туро-ка*.Основной причиной срыва создания в Австрии Народного фронта,по мнению автора,явилась политика руководства еда. Освещение роли социал-демократии на различных этапах истории австрийского рабочего движения после образования республики в данной работе во многом перекликается с традищей трудов р

20-30-х гг.,авторы которых занимали односторонние позиции по отношению к СДПА,недооценивали левое крыло партии,что препятствовало изучению сложных процессов,происходящих в социал-демократии .Вместе с тем,работа В.М.Турока отличается богатством фактического материала, широтой рассматриваемой пробле

1 Турок В.М.Очерки истории Австрии, 1918-1929.М., 1955; Его же.

Очерки истории Австрии, 1929-1938.М., 1962. ^ Всшин Б.Восставшая Вена.М.-Л., 1927; Андронов И.,Варшавский Л.На баррикадах Вены.М.-Л., 1927,и др. матики и,безусловно,является до сегодняшнего дня высшим достижением советской исторической науки в изучении австрийской истории межвоенного пери ода .Крайне интересны две небольшие работы Б .М.Турока*,носившие мемуарный характер и являвшиеся частями не вышедшей,к сожалению,книги "Улица Коминтерна.". Б.М.Турок в 20-е гт. жил в Вене,находился в самой хуще социальной борьбы,являясь активным участником молодежного и коммунистического движения Австрии .Это позволило ему близко наблюдать жизнь австрийских рабочих,познать характерные черты их психолотческого облика, подаетить любопытные особенности обыденной жизни рабочего класса.

Проблеме самостоятельности австрийской нации,влиянию национального вопроса на развитие рабочего движения страны посвящены работы М. А .Полтавского.Его заслуга состоит в том, что он впервые выделил крайне сложную и многостороннюю национальную проблему Австрии в самостоятельный предает исследования,убедительно показал характер политики правительства Дсшьфуса-Щушнига,готового из ненависти к рабочему и,прежде всего,коммунистическому движению пожертвовать независимостью страны,что выдвигало на первый план задачу создания Единого рабочего Зронта.В своей монографии М.А.Полтавский пришел к выводу,что Ч&дея аншлюса,несмотря на старания ее пропаганди Турок В.М.Странички из истории рабочего движения в Австрии и на Балканах.-В кн.:Австро-Венгрия и славяно-германские отношения.М.,1965; Его же.Мое знакомство с революционерами и цареубийцами .-В кн.:Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историотфаря.М., 1966. стов.не имела серьезного отклика в массах трудящихся" ни в первые послереволюционные годы,ни "в последующее время,хотя социал-демократическая и христианско-социальная партии продолжали пропагандировать ее"*.Но сама адлументалия,приводимая автором в пользу этого вывода,реальные события истории Австрийской республики 20-30-х гг. убеждают в необходимости более детального изучения позиции различных категорий рабочего класса по вопросу об аншлюсе »влияния национальной проблемы на различные уровни сознания трудящихся Австрии,рассмотрения отношения рабочих к идее объединения с Германией в плане общей эволюции сознания и борьбы двух тенденций в его развитии. Так ой подход позволит выяснить роль национального вопроса либо как фактора,сближающего различные отряды австрийского пролетариата,либо,напротив,углубляющего раскол.

Проблема аншлюса затрагивается также в работе К.П.Аврамо-р ва ,где подчеркивается различие позиций СДПА и КПА по этому вопросу.

В работах друшх советских историков в 50-60-е гг. освещалась расстановка сил в рабочем движении Австрии,борьба коммунистической и социал-демократической партий за усиление влияния среди трудящихся масс »анализировались серьезные из Полтавский М.А.Австрийский народ и аншлюс 1938 г.М.,1971, с.20. Аврамов К.П.Это не повторится .Из истории захвата Австрии гитлеровской Германией в 1938 г.М.,1961.

3 Короткевич Г.Я.Австрия на первом этапе общего кризиса капитализма /1918-1938 гг./.М., 1956; Чемпалов И.Н.Австрия в 1918-1938 гг.Свердловск, 1957. менения ситуации,наступившие после февральских боев 1934 г."^.Борьбе КПА. за единство рабочего класса Австрии в 1934о

1938 гг. посвящена диссертация В .В .Пустогарова ,в которой автор довольно подробно описал конкретные инициативы коммунистов, направленные на достижение сотрудничества с СДПА,ход многочисленных переговоров,которые убедительно свидетельствуют о настойчивой и мужественной борьбе КПА за создание Еданого рабочего <|ронта.

В конце "Ю-х гг. советское австроведение вступило в новый этап своего развития.В коллективной монографии,посвящен-ной истории фашистского движения в европейских странах ,были впервые показаны пути проникновения фашистской идеологии в сознание австрийских трудящихся,значение особенностей социально-психологической ситуации,сложившейся в Австрии после окончания первой мировой войны и образования республики .В качестве факторов,препятствующих объединению рабочего класса Австрии для отпора фашизму,в работе выделяются переоценка коммунистами в начале 30-х гг. революционности масс,высокая степень которой была при суща, главным образ ом, передовым рабочими преуменьшение опасности фашизма лидерами социал-демо-кратии,что притушило бдительность рабочего класса и вносило очалин Д.Н.Вена на баррикадах.М., 1964. о л Г^стогаров В.В .Борьба Коммунистической партии Австрии за единство рабочего класса Австрии в 193М938 гг.Дис. .канд.ист.наук.Киев,1965.

3 История фашизма в Западной Европе/Под ред.Филатова Г.С. М.,1978. замешательство в его ряда .Использование элементов социально-психологического анализа позволило авторам исследования более глубоко охарактеризовать ситуавдю в австрийском рабочем движении,выявить корни и причины ряда сложных процессов,цро-текавших в рабочем классе и оказывавших существенное воздействие на борьбу за его единство.Деятельность КПА. в периоды революционного подъема и частичной стабилизации капитализма получила освещение в диссертациях М.Г.Сизовой и Г.А.Косма-ча^.Эти работы отличаются хорошей источниковой базой,что позволило авторам привести новый фактический материал,показывающий тот трудный путь,который прошло австрийское коммунистическое движение,преодолевая многочисленные преграды.Особенность данных трудов заключается в том,что в них исследуются борьба с фракционностью внутри КПА. и появление оппозиционных групп среди социал-демократии .усилия коммунистов, направленные на достижение договоренности с руководством СДПА, т.е. проблемы рабочего движения,решение задачи сплочения его рядов рассматриваются преимущественно сквозь призму партийной жизни,в значительно меньшей степени касаясь процессов, происходящих внутри широких масс рабочих.В последние годы появились и первые крупные ист ори ограйиче ские работы, посвященные истории изучения рабочего движения Австрии в нашей Сизова М.Г.Развитие рабочего движения в Австрии в 19191923 гг./некоторые политические проблемы/.Дис. .канд. ист.наук.М. ,1978; Космач Г.А.Коммунистическая партия Австрии в борьбе против реакции и фашизма в период частичной стабилизации капитализма.Дис. . .канд.ист .наук.Минск Д9?Э. стране*.Все это позволяет с уверенностью ожидать появления новых трудов советских историков,рассматривающих наиболее жгучие и злободневные проблемы прошлого и настоящего Австрийской республики.

Вопросы единства рабочего класса Австрии в межвоенный период затрагиваются и в трудах историков социалистических стран,прежде всего,ученых из Германской Демократической Республики .Анализируя события наиболее тяжелого времени для австрийских рабочих,наступившего после поражения в феврале о

1934 г. вплоть до роковой ночи 12 марта 1938 г.,Г.Хильке , как и другие участники исследовательской группы "Социал-демократия" университета г.Галле,приходит к выводу,что изменения в настроениях рабочих масс привели к усилению революционного течения в рядах партии "Революционные социалисты преемницы СДПА,и это способствовало достижению определенных успехов в борьбе за создание Единого Яронта.Вместе с тем,автор показал колебания и противоречивость в действиях руководства РС,его непоследовательность в важнейших вопросах, стоявших в эти годы перед рабочим движением и всей страной.

Большой вклад в изучение истории рабочего движения Австрии в межвоенный период,борьбы за создание Еданого и Народ

1 Величко О .И. Об изучении австрийского рабочего движения в СССР .-В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе .М., 1982.

Hilke G.Zur Politik der Revolutionären Sozialisten Österreichs in den Jahren 1934—1938.-In:Hallesche Studien zur Geschichte der Sozialdemokratie.Halle,1978. ного фронтов внесли австрийские ученые-марксисты,большинство из которых самым непосредственным образом участвовало в событиях I9I8-I938 гг.,что придает исследованиям глубокий и убедительный характер .В работе одного из основоположников марксистской историографии Австрии Евы Пристер* были показаны и стога! раскола в австрийском рабочем движении, связанные с усилением оппортунистических тенденций в СДОА и обострением национального вопроса,что привело,как считает автор,в начале XX в. к утрате австрийцами национального самосознания.Менее о категоричен в своих выводах другой историк-коммунист А.^гкс'0, который,однако,в меньшей степени касается цроцессов,происходящих в рабочем классе »исследуя,главным образом,идейные течения в верхних слоях общества в годы монархии .Влиянию Великой Октябрьской социалистической революции на австрийское о рабочее движение посвящены работы Ф.Нюрнберга .Автор показал, как глубоко проник реформизм в сознание рабочих,как многолетнее опошление и фальсификация основ марксистского учения привели к тому,что в период революции даже среди передовой части рабочего класса не было полной ясности по важнейшим теоретическим и практическим вопросам.Революционизирующее воздействие победы социалистической революции в России,считает Ф.Фкрнберг,состояло в том,что она создала ясную,привдипиальт

Пристер Е.Краткая история Австрии ,М., 1952.

Fuchs А. Ор.cit. Нюрнберг Ф. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на Австрию. М., 1957; Тоже название.М., 1967. ную основу для борьбы против реформизма, оказала решающую помощь в создании марксистско-ленинского авангарда рабочего класса Австрии.С влиянием Октябрьской револювди связаны уступки в социальной и политической областях,вырванные рабочими у буржуазии,в борьбе за сохранение которых,по мнению автора, складывал ось единство рабочего класса.В книге Ганса Хеь т утмана-1- рассматриваются проблемы становления коммунистического движения в Австрии,политика КПА в первые годы своего существования .Красной нитью через всю работу проходит мысль о том,что основной задачей молодой коммунистической партии было усиление влияния среди рабочего класса.Работа Л.Спиры^ явилась первым обобщающим трудом по истории австрийского раг-бочего движения,охватывающим события послереволювдонных лет вплоть до июльских событий 1927 г.Очерковый характер исследования не позволил автору глубоко раскрыть многих важных вопросов,но ему удалось показать остроту противоборства двух тенденций в рабочем движении и процесс постепенного расширения массовой базы КПА среда трудящихся.Более широкий 1фуг о проблем рассматривается в работе А.Райсберга0,хронологические рамки которой охватывают уже весь период Первой республики.Освещая причины раскола в рабочем движении,политику руководства СДПА,отрицавшего возможность сотрудничества.с ксм

Hautmann H.Die verlorene Räterepublik.Am Beispiel Kommunistischen Partei Deutschösterreich.Wien-ZÜrich,/l97/l. ^Spira L.Lehrheft zur Geschichte der österreichischen Arbeiterbewegung. Vom ersten Weltkrieg bis 1927.Wien,1952.

3 Райсберг А.Австрия,февраль 1934.Причины и еледствия.М., 1975. муни ст ами, коренной поворот в настроениях мае с, насту пивший после февраля 1934 г.,ученый разоблачает и убедительно опровергает попытки реформистских и буржуазных историков извратить роль КПА в борьбе за единство рабочего класса.Наиболее значительным достижением марксистской историографии в последние годы явился выход в свет коллективной монографии ,в которой освещается история КПА с самого начала ее существования^.В этой работе,подводящей в определенной степени итог предшествующему этапу исследований австрийских ученых-марксистов,выдвигается стройная концепция хода борьбы за единство рабочего класса Австрии в межвоенный период .Авторы признают,что в отличие от КПГ периода Веймарской республики партия австрийских коммунистов с 1918 по 1934 г. оставалась относительно слабой .Но происходивший в эти годы процесс идейно-теоретического укрепления и сплочения КПА »расширения ее массовой базы^ также нарастание оппозиционных настроений среда социал-демократии подготовили почву для успешной борьбы за создание Единого рабочего фронта после февральских боев .Вместе с тем, эта работа наглядно показывает,что без анализа развития сознания масс даже хорошо аргументированная концепция не обладает полной убедительностью и доказанностью.Исследования социально-психологического характера безусловно станут существенным элементом марксистской историографии Австрии на новом этапе ее развития,ибо этого настоятельно требуют задачи сегодняшнего дня. Geschichte der Kommunistischen Partei Österreichs,1918-1955.Kurzer Abriss.Wien,1977.

Совершенно по-иному трактуют проблему единства рабочего класса Австрии представители социал-демократической,реформисткой историографии .Ее наиболее многочисленное направление, представленное мемуарными работами лидеров СДПА,а также трудами Ж.Ханнака, Ф.Кленнера, Ф.Кдуфмана,сотрудников Института истории рабочего движения им.Л,Бслышана П.Пелинки,ФЛЗеста* и др.,отрицает наличие какого-либо раскола в рядах австрийского пролетариат а.По мнению этих авторов, проблемы единства рабочего класса в межвоенный пери од, фактически, не существовало, ибо объединение пролетарских сил уже было совершено в рамках социал-демократической партии. Стремясь придать своей концепции болыцрю убедительность,основоположники этого течения игнорировали не только наличие Коммунистической партии, католического рабочего движения,но и постоянное существование оппозиционных групп в СДПА»выражавших недовольство рядовых членов политикой партийного руководства.Понимая уязвимость такой позиции,ученые молодого поколения в последние годы обратили особое внимание на борьбу течений внутри социал-демократической партии.Они признают существование левого

Hannak J.Im Sturm eines Jahrhunderts.Eine volksttimlische Geschichte der SPÖ.Wien,1952;Klenner F.Die österreichischen Gewerkschaften.Wien,1967;Kaufmann F.Sozialdemokratie in Österreich.Idee und Geschichte einer Partei.Wien,1978; Pelinka P.Erbe und Neubeginn.Die Revolutionären Sozialisten in Österreich 1934-1938.Wien,1981;West F.Die Linke im Standesstaat Österreichs Revolutionen Sozialisten und Kommunisten. Wien,1978,u.а. крыла в-СДПА.но стараются доказать,что это противоборство не затрагивало рабочую массу партии и носило верхушечный,тактический, непринципиальный характер.

Представители другого направления в реформистской историографии,к которому можно отнести таких ученых как Ю.Браун-тал ь, К. ffir адлер, В. Поллак, А. Пелинка, П .Кулеман, Э .Хольтман ,Б .Вис-схаупт,Ф.Келлер1,признают существование раскола среди рабочего класса Австрии.Рабочие,-утверждает,например,профессор из Зальцбурга В.Поллак,-осознавали наличие раскола в своих рядах,а рубежом,разделяющим различные отряды в австрийском р рабочем движении,являлся австромарксизм .Но виновником раскола пролетарских сил социал-демократические историки единодушно считают коммунистов страны и Коминтерн .В этих работах Braunthal J.Victor und Friedrich Adler:Zwei Generationen Arbeiterbewegung.Wien,1965;Stadler K.Opfer verlorener Zeiten. Geschichte der Schutzbund-Emigration 1934.Wien,1974; Pelinka A.Stand oder Klasse?Die Christliche Arbeiterbewegung Österreichs 1933 bis 1938.Wien,1972;Kulemann P.Am Beispiel der Austromarxismus:Sozialdemokratische Arbeiterbewegung in Österreich von Hainfeld bis zum Dollfus-Diktatur. Hamburg,1979;Holtmann E.Zwischen Unterdrückung und Befriedung: Sozialistische Arbeiterbewegung und autoritäres Regime in Österreich,1933-1938.Wien,1978;Wisshaupt W.Wir kommen wiederlEine Geschichte der Revolutionären Sozialisten Österreichs 1934-1938.Wien,1967,u.a.

См.: Pollak W.Sozialismus in Österreich¡Von der Donaumonarchie bis zur Ära Kreisky.Wien,1979* поднимается на щит теория 'Интегрального социализма" О.Б^эра, основной целью которой на деле было подчинение рабочего движения идейному и организационному руководству соглашательской верхушки СДПА,а коммунисты обвиняются в "несговорчивости" и нежелании пойти навстречу "конструктивным" предложениям социал-демократии.С другой стороны,некоторые авторы пытаются доказать,что КПА не представляла из себя серьезной силы и не могла в силу этого выступать в качестве равноправного партнера на межпартийных переговорах .Именно с этой целью провел исследование истории фракционной борьбы в КПА Ф.Келлер*.

Несколько особняком среди работ данного направления стоит о книга Б.Буриана -активного участника студенческого движения конца 60-х гг., а ныне-политолога, социолога и историка.Будучи сторонником троцкистских воззрений,он не только отрицает возможность создания в Австрии Единого рабочего и Народного антифашистского фронтов,но и вообще не считает КПА,вплоть до февраля 1934 г.,политическим фактором,заявляя к тому же об ее полной зависимости "от Москвы".

В своих исследованиях социал-демократические историки молодого поколения во многом сохранили старые австромарксист-ские традиции,что проявилось,например,в трактовке национального вопроса.Ф.Кленнер утверждает,что "ни в годы монархии,ни после 1918 г. в рамках маленькой Первой республики не уда

Keller F.Gegen den Strom:Fraktionskampfe in der KPO-Troz-kisten und andere Gruppen,1919-1945.Wien,1978.

Burian W.Reform ohne Massen.Zur Entwicklung der Sozialdemokratie seit 1918.Wien-München,1974. лось сформировать и развить австрийское национальное сознание. . Но,буяучи не в силах игнорировать коренные изменения, происшедшие в сознании масс после победы революции,автор выдвигает тезис о появлении после крушения империи "австрийского государственного сознания,которое молодая республика защищала от внутренних и внешних врагов,вне зависимости от р того,как обстояло дело с аншлюс ом . Более гибкую позищю заняла Сусанна Миллер.Она уклоняется от ответа на спорный,по ее мнению,вопрос,поддерживалась ли идея аншлюса большинством австрийского народа,но отмечает,что осуществление присоединения к ЗЪрмании в 1918/1919 гг. смягчило бы "националистические эмоции" и лишило бы в дальнейшем гитлеровцев одного о из главных козырей!0

Реформистская историографа,безусловно,не стсит на мест е. Существенно расширяет ся проблематика и сследований .В качестве примера можно указать на изучение деятельности рабочего класса в сфере духовного производства и творчества социалистической интеллигенции в межвоенный пери од4.Усиливается и Klenner F.Eine Renaissance Mitteleuropas.Die Nationwerdung Österreichs.Wien-Munchen-ZÜrich,1978,S.242.

2 Ibid.,S.245. 3

Miller S.Das Ringen um "die einzige groBdeutsche Republik". Die Sozialdemokratie in Österreich und im Deutschen Reich zur AnschluBfrage 1913/19»-In:Archiv für Sozialgeschichte.• Jahrbuch der Friedrich-Ebert-Stiftung.Bd.XI.Bonn,1971, S.2. 4

Arbeiter-Dichtung.Analysen-Bekenntnisse-Dokumentationen.

Wupperbai, 1973. .jjg тенденция к критическому осмыслению деятельности СДПА в годы Первой республики,что проявилось,например,в выступлениях многах участников международного симпозиума, посвященного юбилею июльских событий 1927 г.^.Вместе с тем,реформистская историография продолжает сохранять свои главные черты:антикоммунистическую направленность и стремление затушевать соглашательский и капитулянтский характер политики социал-демократии в 1918-1938 гг.

Серьезное внимание истории развития австрийского рабочего движения в межвоенный период уделяют буржуазные ученые. Суммируя позиции этих исследователей по различным проблемам, касающимся рабочего класса,в буржуазной историографии можно условно выделить консервативное и либеральное направления.

Для историков консервативного толка-австрийца Г.1^эбмера, р

Г.Зееванна и Г.Моммзена из Ш7,американца В.Джонстона'0 и др.-характерно,прежде всего,ярко выраженное негативное отношение к политическим организациям рабочего класса,на которые возлагается вина за гибель Первой республики .Представители это CM.: Die Ereignisse des 15.Juli 1927-Protokoll des Symposiums in Wien am 15.Juli 1977.München,1979,S.150. Huebmer H.Geschichte und Kritik der Osterreichischen Ereignisse 1933-1938.Wien,1949»Seewann G.Österreichische Juge-ndbewe gung,1900-1938.Bd.I.Frankfur t/Ma in,1974;Mommsen H. Arbeiterbewegung und Nationale Frage.Göttingen,1979»Johnston W.Österreichische Kultur- und Geistesgeschichte.Ge sellschaft und Ideen im Donauraum 1848 bis 1938.Wien-Koln-Graz,1974,u.a. го направления отрицают важность борьбы за единство рабочего класс а, усматривая пути к выходу из тогдашнего кризиса лишь в усилении социального партнерства и классового примирения. Профессор 1уэбмер, например, видел единственную возможность демократического решения австрийской проблемы в тесном- союзе т

ХСП и СДПА .В работах данных исследователей значительно принижается также роль рабочего класса в сфере духовного производства и оправдывается политика правящих кругов Австрии, толкавшая страну к потере независимости.

Представители либерального направления,к которым можно отнести историков Р.Ардельта,Н.Ш£^ебергера,Ф.Карстена,журналистов Ф.Шоя и Г.Андикса,известного дипломата и политическор го деятеля К.Вальдхайма ,занимают более умеренные позиции по отношению к рабочему классу .В работах этих авторов,постоянно подчеркивающих свою объективность,что,безусловно,не означает их отказа от традиций антикоммунизма,приводится интересный фактический материал,затрагиваются многие важные проблемы истории австрийского рабочего движения,и даже некоторые со НиеЪтег H.Op.cit.»S.182. 2

Вальдхайм К.Австрийский путь.М.,1976; Ardelt R.Zwischen Demokratie und Faschismus.Deutschnationales Gedankengut in Österreich,1919-1930.Wien,1972;Schausberger N.Der Griff nach Österreich:Der Anschluss.Wien-München,1978;Garsten F. Faschismus in ÖsterreichsVon Schönerer zu Hitler.München, 1977;Scheu F.Der Weg ins Ungewisse.Österreichs Schicksalskurve, 1929-1938.Wien-Munchen,1972;Andics H.Der Staat den keiner wollte.Wien,1962,u.a. циально-психол огические аспекты его развития. Английский ученый ФЛСарстен,австрийский исследователь Р.Ардельт обращают, например,серьезное внимание на психологические особенности, способствовавшие цроникновениго фашистской идеолоши в сознание части трудящихся.Вместе с тем,представители либерального направления отрицают возможность создания в Австрии периода Первой республики Единого фронта,во многом повторяя тезисы реформистских историков о слабости КПА и фактическом объединении пролетарских сил в рамках социал-демократии .В ряде трудов явственно ощущается стремление затушевать реакционную сущность аншлюса,в некоторой мере оправдать гегемонистские планы гитлеровцев и предательские действия значительной части австрийской буржуазии .Профессор из Клагенфурта Н.Шаусбер-гер считает,например,аншлюс следствием,вытекающим из экономической и стратегической необходимости .А К.Вальдхайм видит главную причину трагедии 1938 г. в политике держав-победи-тельниц,обрекших в 1918 г. Австрию на жалкое,бесперспективное существование .Все это свидетельствует о том,что буржуазная историческая наука не смогла выйти за рамки завдты интересов своего класса и дать реальную оценку развитию рабочего движения Австрии в межвоенный период и истории страны в целом.

Учитывая все вышеизложенное,автор настоящего исследования поставил перед собой следующие задачи:

- выявить отличительные черты и особенности развития сознания австрийских рабочих на различных этапах классовой борьбы в 1918-1938 гг.;

- определить конкретные психологические факторы,которые либо способствовали сплочению рабочих, либо .напротив »усиливали разобщенность рабочего класса; - выяснить роль факторов социально-психологического характера в борьбе за создание Единого рабочего и Народного антифашистского фронтов. шва i .эволюция СОЗНАНИЯ И БОРЬБА ЗА ЕДИНСТВО РАБОЧЕГО

КЛАССА АВСТРИИ В 1918-1927 1Т. §1.Эволюция сознания австрийских рабочих в годы революционного подъема /1918-1922/.

Переломной вехой в истории Австрии явился 1918 г.Распалась "лоскутная,составленная из унаследованных и наворованных клочков,австрийская монархия,эта организованная путаница из десятка языков и наций,это бессистемное нагромождение самых противоречивых обычаев и законов."*.

Свержение Габсбургов означало не только коренное изменение политической обстановки.Революция затронула все с^еры материальной и духовной жизнедеятельности общества,достигнув и глубинных пластов человеческого сознания.Революционные потрясения не могли не вызвать сощально-психологических сдвигов у всех элементов классовой структуры австрийского общества,но для полного освещения вопросов исторического развития образовавшейся республики,одно из главных мест среди которых занимает проблема единства рабочего класса,наиболее важное значение имеет эволюция сознания рабочих страны,ибо "пролетариат есть передовой класс всех угнетенных,фокус и центр всех стремлений всех и всяких угнетенных к своему ос-р вобождению" .

Процессы,происходившие на уровне обыденного сознания, вбиравшие в себя прямые отзвуки политических событий,наряду с объективными факторами играли определяющую роль для появления и развития предпосылок к сплочению трудящихся,что было

1 Маркс К.Энгельс Ф.Соч.,2-изд.,т.4,с.471. Ленин В.И.Поян.собр.соч.,т.37,с.281. жизненно необходимо в условиях реально существовавшей разобщенности рабочего класса.Как и в других развитых странах это обуславливалось комплексом факторов .ведущее место среди которых занимали различное положение в системе производства, различные условия труда и быта и многие другие .Все они явились причиной организационного раскола в рядах пролетариата Австрии .Часть рабочих входила в христианско-социальную и другие буржуазные партии,на различные отряды дробилось црофь-союзное, мол одежное и женское движение, не было единства и в рамках объединявшей значительную часть трудящихся страны социал-демократической партии .В .И. Ленин писал:". .Австрийские социал-демопаты кажутся единой партией ;на деле масса их членов партии, не солидарна с вождями в основном,в самом главном,наиболее существенном"^.

При исследовании процессов,происходящих в сознании трудящихся масс,необходимо учитывать также наличие в рабочей среде определенных категорий с существенно различающимися чертами социально-психолотческого комплекса.Используя в качестве критерия уровень социалистической сознательности,В.И. Ленин,помимо основной массы рабочего класса,выделял в нем высший слой-"рабочую интеллигенцию",т.е.тех рабочих, "которые посвящают себя всецело делу просвещения и организации пролетариата. »которые вполне сознательно воспринимают социализм и которые даже самостоятельно вырабатывали социалистические теории",и категорию передовых рабочих,которые "жадно стремятся к социализму,принимают участие в рабочих кружках,читают социалистические газеты и книги,участвуют в агитации,отлича Ленин В.И.Попн.собр.соч.,т•39,с.215. ясь от предыдущего слоя только тем,что ош не могут стать вполне самостоятельными руководителями социал-демократичежает интеллектуальные особенности части рабочего класса,ее нельзя отождествлять с определенными элементами социальной структуры.Существовавшие в период монархии относительно благоприятные возможности получения немецкоязычными рабочими рабочими,авангардом рабочего движения,того культурного уровняла котором ощущался разрыв между возросшими духовными потребностями и возможностью их удовлетворения в реальной действительности.

Одной из основных психологических предпосылок к сближению различных слоев и категорий рабочего класса,важным сплачивающим фактором явился значительный рост классового самосознания, происшедший под влиянием революционных событий 1918 г.,ликвидации монархии,образования демоэдатической республики и охвативший подавляющее большинство трудящихся.Впервые ощущая себя непосредственными участниками политической жизни, от которых в решающей степени зависит судьба страны,австрийские рабочие по-новому взглянули на роль своего класса в развитии общества,у них рождалась гордость за него и непоколебимая вера в свои силы.О.Бауэр писал:"Тот факт,что на массовых собраниях обсуждались чрезвычайно важные,влекущие за собой серьезные последствия, в опросы государственной жизни,и что этим решениям подчинялась государственная власть,укрепил

1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.4,с.268-269.

2 См.:Пристер Е.Указ.соч.,с.455. ского рабочего движения"1.Категория передовых рабочих отраI имели своим следствием достижение передовыми пробудившееся самосознание масс"*.Об этом свидетельствуют также письма трудяицхся,направленные в редакции различных газет. В одном из таких посланий говорилось: "И всегда, пока не. освободится все человечество,пока все люди на земле не будут жить в коммунистическом обществе,будет звучать призывгклассовосо-знательные пролетарии-вперед!Не государственные деятели,не <р1лосо<|и и ученые,не отдельные личности вообще мозут вывести человечество из страшной бездны,в которой оно находится.Только мохучий,испытанный нуждой,наемным рабством класс-пролета-риат-в состоянии свергнуть старое,а также поднять творческий о дух,построить новое,все общее, прекрасное .Оцределение места, и роли своего класса в обществе являлось основой революционного пролетарского мышления."Пролетарское классовое сознание,-'писала одна из рабочих газет,-есть нечто возвышенное,есть осознание места пролетариата в истории,есть понимание всех задач,к решению которых приступил пролетариат и которые являя ются ступенями к новому миру свободы всех и каждого" .Важнейшим результатом сдвигов, прей сходивших в сознании масс в данный период, было то,что в качестве центрального элемента пролетарского самосознания утвердалось осмысление преобразующей роли рабочего класса,осознание его особого места в общественной жизни."Когда вы учите историю Австрии,-заявлял в письме венский рабочий,-то понимаете,что ни один класс этой страны не любит так свое государство,и так много не сделал для не Бауэр О.Австрийская револювдя 1918 года,с.184. 2

Die kommunistische Jugend,1920,1 Marz.

3 Ibidem. го,как рабочий класс"1.На этой основе усиливалось негативное отношение к социальной пассивности,приспособлению к нормам буржуазного общества,измене классовым интересам. "Мы не хотим быть,-заявлял рабочий Карл Циак,-конечным звеном в цепи .Мы хотим.отодвинуть от себя прошлое и бросить ясный взгляд в о настоящее" .Мы ценим верность принципам,-писала работница,о презираем перебежчиков и ренегатов"0.Эти высказывания свидетельствуют также о том,что все большее число рабочих считали высшими достоинствами верность своему классу,самоотверженность в борьбе за его интересы.Мноше из них характеризуют и тесную связь роста классового самосознания с усилением общедемократических тенденций,приверженности к вновь созданному, "своему" государству.

Чувство классового самосознания,гордость за свою социальную группу было присуще различным слоям и категориям рабочего класс а, не зависим о от материального положения, пола и возра-ста.Некий жестянщик сообщал,что по-прежнему относит себя к рабочему классу,хотя имеет уже свою мастерскую и нанимает 610 чел.^.73-летний ветеран с гордостью заявлял,что чувствует себя "настоящим верным сыном рабочего класса"^ .Идея преобразующей роли трудящихся в обществе звучала в письме сощалс демократки Ирены Щреннер .Важнейшим показателем роста клас Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.132.

2 Bildungsarbeit,1923»N 2/3,S.15. 3

Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.189.

4 Ibid.,S.191.

5 Ibid.,S.192. g

CM.:Arbeiterinnen-Zeitung,1919,1 Juli. сового самосознания австрийских трудящихся явилось увеличение численности профсоюзных организаций,происшедшее уже в первые месяш после свержения монархии: если к 31 декабря 1918 г. в их рядах находилось 295147 чел.,то к 30 июня 1919 г.-662 8 41 чел.Тенденция к увеличению численности профсоюзного движения носила в период революционного подъема всеобщий характер ¡процесс роста профсоюзов захватил как все обла-о сти страны , так и различные слои и категории рабочего класс а, например, его мужскую и женскую часть: Год мужчин женщин всего

1919 578983 193163 77214В

1920 685645 2I5I75 900820

1921 818237 261540 1079777

Для определенной части рабочих вступление в профсоюз было связано лишь со стремлением в какой-то степени гарантировать свое существование^ профессиональных союзах они видели, главным образ ом, инструмент для улучшения своего экономического положения.Подобная позиция вызывала резкое недовольство со стороны значительной массы рабочих,которые понимали значение и роль профсоюзов в новых условиях значительно шире. "С растущим революционизированием рабочих масс,-писал в газету рабочий,-мы выступаем против тех профсоюзов,которые раньше соответствовали духу времени,а сегодня кажутся нам 4 устарелыми .В послании молодых рабочих из Винер-Нойштадта

1 Die Gewerkschaft, 1919,9 Sept. Ol.: Ibidem.

3 Arbeit und Wirtschaft,1925,H.11,S.587.

4 Der Weckruf,1919,12 April. говорилось:"Мы верим,что миссия,которую выполняют профсоюзы в отношении рабочих,только тогда может быть успешной,когда т они целиком и полностью стоят на почве классовой борьбы" . Уверенность в большой важности профессиональных союзов как наиболее массовой формы пролетарских организаций у некоторых представителей рабочего класса была так велика, что отвлекала порой от других форм и направлений деятельности .Выступивший 8 января 1922 г. на окружной конференции в Винер-Нойштадте член КЯА. Гейдт заявил,например,что партийная работа на 90$ о должна состоять из профсоюзной работы .Для этой массы рабочих профсоюзы являлись преобразующим инструментом, средством утверждения своего социального,политического,культурного и морального самосознания."Рабочие жили с ними и в них,-писал член СДИА,-они были родиной,жизненным идеалом и жизненной целью" .Именно те рабочие,которые вступили в профсоюзы в период революционного подъема,вызвали значительную радикализацию методов борьбы профессиональных организаций."Уже отмечалось,-писал журнал СДПА,специализирующийся на социально-политических вопросах,-что массы радикализированы.Самое ради-кальное-это борьба против капитализма;готовность вести ее всеми силами. .лучшее подтверждение радикализма многих вступивших в профсоюзы рабочих"4. С тревогой отмечая процесс роста т.н."профсоюзного терроризма",известный обозреватель Г. Тумлирц утверждал,что из умеренных профсоюзов выходят,глав Winter E.E.Arbeiterschaft.,S.165. о с Rote Gewerkschafter,1922,14 Janner.

3 Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.210.

4Aus Werkstatt und Wirtschaft,1921,N 8-9,S.243. ннм образом,вновь вступившие члены,"которые,конечно,увлекают за собой других"1.

Тем не менее,с точки зрения проблемы единства рабочего класса важно отметить,что приток новой,свежей струи в профсоюзное движение существенно повысил роль этих организаций в деле воспитания сознания старых членов,усиления их демократических настроений и вовлечения в активную и сознательную политическую борьбу .Особенно ярко это прослеживается на примере союза железнодорожников,члены которого ранее предъявляли правительству требования исключительно экономического характера .Анализируя в 1920 г. причины роста политического характера стачечной борьбы железнодорожников .уровень благосостояния которых был относительно высоким,видный экономист В.Штейн пытался объяснить это слелующим образом:"Нельзя отвергнуть факт,что стачка,возникшая по экономическим причинам,вследствие большого процента людей, не сознательно подверженных радикальным фразам,очень легко может перейти к пож-тическому продолжению .Достижению единства способствовал также тот факт,что атмосфера слома старого государства,революционный порыв,а также превращение огромной империи в небольшое, даже по масштабам Европы,государство-все это толкало на сторону рабочего класса,который в обстановке хаоса казался единственной реальной силой,новых и новых представителей различных категорий населения. "Достижения последнего времени и ужасная катастрофам которую ввергли государство,-отмечала

1 Aus Werkstatt und Wirtschaft,19205,S.132.

2 См.: Der Eisenbahner,1918,1 Okb. 3

Aus Werkstatt und Wirtschaft,1920,11 8,S.235. социал-демократическая газета,-привели в партию большое число людей,которых мы раньше у себя не видели и которых мы теперь используем для освободительной борьбы пролетариата.Это интеллигенция различных профессий и направлений"'1'.В свою очередь,это повышало гордость рабочих за свой класс »уверенность в своих силах,а,с другой стороны,объединение вокруг рабочего класса представителей других социальных групп приводило к появлению в сознании некоторой части трудящихся идеи необходимости достижения единства на самой широкой основе. Об этом свидетельствует письмо работницы-социал-демократки, написавшей, что, по ее мнению,"без объединения умственно и фязйчески трудящегося пролетариата невозможны ни рабочее о движение,ни социализм .Мысль о сплочении,хотя и в более завуалированной форме,звучит также в письме "социально думающей" Розы Лев:"Суть социализма состоит в том,что ни один класс не живет за счет другого.Интеллигенты также должны понять,что их культура и их духовное богатство не могут больше расти за счет; и в ущерб пролетариату" .

На базе выросшего классового самосознания одним из превалирующих элементов социальной психологии рабочего класса, являющимся важной предпосылкой к сплочению его рядов, становится в первые послереволюционные годы коллективистское мироощущение. Основной массе рабочих становятся присущи непримиримое отношение к индивидуализму, неуклонное отрешение к коллективной защите своих интересов.В рамках своего союза

ISozialdemokrat,1919,7 РеЪг.

2Sozialdemokrat,1919,5 Mai. о

Arbeiterinnen-Zeitung,1920,20 Janner. строительные рабочие,например,организовали общество "Грунд-штайн",члены которого помогали друг другу и товарищам по классу в строительстве и ремонте жилья*.Идеи коллективизма, необходимости взаимной поддержки в трудных жизненных ситуациях звучали в выступлениях многих делегатов съезда ЦЦПА^. Возросшее чувство коллективизма выражалось не только в декларативных заявлениях,но и воплощалось в акты классовой солидарности, формы проявления которой носили,однако,традиционный, унаследованный от предшествующего этапа борьбы характер .В качестве примера можно привести факт,имевший место весной 1922 г.,когда рабочие металлургического завода,расположенного в XIII районе Вены,чтобы выразить свою солидарность с безработными товарищами,помимо обычного заявления в их подцерж-ку,собрали и передали 180500 крон .Коллективистское мироощущение укрепилось в сознании представителей самых различных слоев и категорий рабочего класса Австрии.Свое выражение это находило в том,что в актах классовой солидарности участвовали не только зрелая,лучше организованная часть трудящихся, как в приведенном выше случае,но также женщины-работницы и даже дети из пролетарских семей.Особенно ярко это проявилось в ходе кампании по сбору денег и продовольствия для голодающих рабочих семей Вены.Свей посылки и переводы трудящиеся

1 ~

Böhm J.Op.cit.,S.161.

2 *

CM.напр. : Protokoll der Verhandlungen des Parteitages der sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deutschösterreichs.-Abgehalten in Wien vom 25«"bis 27.November 1921 .Wien, 1922, S.194,u.a.

Rote Gewerkschafter,1922,8 April. часто сопровождали письмами,в которых выражалось искреннее стремление помочь, поддержать своих товарищей по классу »жертвуя порой самым необходимым. "Я тоже бедна,-писала работница, -но посылаю,что могу.Может быть позднее я cMoiy снова что-нибудь послать""1'.А в письме школьника К.Хагенмайера,отправленном 10 ноября 1919 г. из Аулендорфа, говорилось:"Дорогой соученик !Я у знал, что у вас почти нечего есть, и поэтому послал этот пакет.С едой у нас тоже плохо,поэтому могу послать тшьо ко это немногое.Сердечно приветствую тебя и твоих товарищей .

Революция 1918 г. нанесла решающий удар десятилетиями насаждаемому среди рабочего класса индивидуализму,являвшемуся социально-этическим аналогом священного для капитализма принципа частного цредцринимательства.В этом смысле характерно признание подсобного рабочего,сообщившего в письме,что он долго испытывал внутреннее неудовлетворение,пока не вступил в организацию КПА,после чего "наступило облегчение,так как тео перь мы боролись вместе." .Полный крах индивидуализма признает в мемуарах канцлер Австрии в 1934-1938 гг. К.Щгшниг: "Это было время,в котором один означал ничто,а организация-все.Для рабочего и крестьянина организацией являлся в одном случае профсоюз,в другом-христианский союз,что было верной защитой и платформой для дальнейшей борьбы за права" ^.В рассматриваемый период усиление коллективистского элемента про

I ••

Hauslicher Eatgeber.Beilage der Arbeiterinnen-Zeitung, 1920,N 2. о Ibidem. Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.221. ^ Schuschnigg K.Op.cit.,S.69. сматривается в развитии всех черт духовного облика рабочего класса Австрии.Он входил,например,в новый комплекс 1фитериев личности,связанный с ростом духовной активности рабочего класса.Резкое увеличение численности различных обществ и союзов,рост числа коллективных посещений театров и музеев^" убеждают в том,что трудящиеся отдавали предпочтение не индивидуальному, оторв энному от товарищей росту своих знаний,расширению кругозора,а массовым,коллективным формам.Это создавало благоприятные предпосылки к достижению единства рабочего класса в области культурно-массовой работы.

Бслыцую роль в развитии коллективистской психолоши играла пролетарская общественная среда.Традиционным местом времяпрепровождения рабочих было небольшое кафе »посещаемое как правило в течение многих лет.Б.М.Турок вспоминал:". Всеобщее развлечение трудящихся Вены:сидеть на скамьях за некрашенным столом в огромном зале простого,нарочно ничем не украшенного трактира,пить кисленькое молодое вино нового урожая,слушать,как оркестр играет народные мелодии и вальсы о

Штрауса и подпевать ПЛг .Эти традиционные формы времяпрепровождения, носившие в определенной степени мещанский, обывательский характер,сохранялись на протяжении всего межвоенного периода,но уже в первые послереволюционные годы все большее число рабочих начинало отдавать предпочтение более содержательным, духовно насыщенным формам досуга.Значительная часть австрийских рабочих состояла в самых различных спортивных, культурных и других союзах.Только в рабочем спортивном объе

Точные данные см. далее-в соответствующем разделе работы. о

Турок В.М.Странички из истории рабочего движения.,с. 154. динении занималось 78 тыс.чел.а в союз "Свободная школа?

Друг детей" к концу 1922 г. входило 71875 рабочих .Как и в других странах,в Австрии существовали рабочие кварталы,расположенные вдали от центральных улиц и населенные большими группами трудящихся .Рабочий класс составлял, например, почти все население столичных районов Фаворитен и Оттакринг.Концентрации рабочих способствовала и политика СДПА в жилищном вопросе .В 1923-1933 гг.для рабочих было построено 65 тыс. я квартир »которые находились в огромных,тянущихся на несколько километров вдоль Дуная домах,носящих имена Маркса,Гете, Энгельса и др.

Развитие коллективистских тенденций способствовало преодолению передовыми представителями рабочего класса Австрии националистических предрассудков."Став.убежденным марксистом,-вспоминал один из основателей КПА К.Штейнгардт,-я шесте с другими товарищами. .стремился пробить в Австрии единый фронт национализма,шовинизма и вульгарной ограниченности"4. Укреплению интернационализма в сознании рабочих способствовал ряд конкретно-исторических особенностей австрийской ситуации начала 20-х гг.Вена являлась центром политической эмиграции,куда стекались борцы против террористических диктатур в дунайских странах.К тому же,относительная дешевизна жизни и неограниченный прием иностранцев в учебные заведения

Protokoll der Verhandlungen des Parteitages.1921,S.86.

2 Protokoll des Parteitages 1923,S.89.

3 "Mit uns zieht die neue Zeit":Arbeiterkultur in Österreich, 1918-1934.Aus stellung.Wi en,1981,S.68.

4 Воспоминания о В.И .Ленине, с. 195. привлекали в Австрию прогрессивную молодежь,не имевщую возможности учиться у себя на родане.Все иностранные коммунисты были обязаны входить в районные организации КПА*,что способствовало укреплению братских отношений трудящихся Австрии с зарубежными товарищами по борьбе .Развитие интернационалистских чувств стимулировала и братская помощь,оказываемая австрийским рабочим пролетариатом других стран .Весной 1920 г. 80 тыс .детей из рабочих семей выехали на временное жительство в страны Европы,рабочий класс которых спас их от дистрор фш и голодной смерти .Интернационализм австрийских рабочих нашел свое выражение в многочисленных актах солидарности с пролетариатом других стран .Несколько сотен солдат,вопреки приказам командования,перешли границу,чтобы защищать завоевания венгерской революции .После ее поражения митинги в поддержку жертв белого террора прошли во всех крупных промышленных центрах страны^.В'период войны Советской России с панской Польшей австрийские рабочие препятствовали нелегальному провозу пилсудчикам оружия и снаряжения0.У передовых рабочих интернационализм стал устойчивым элементом социальной психсшоши и был тесно связан с приверженностью к демократии .В своем предсмертном письме трамвайщик Франц Матер, чье мировоззрение сформировалось в первые послереволюционные годы,писал:"В моем понимании национальной проблемы я тоже не Турок В.М.Мое знакомство с революционерами.,с. 165.

2 Arbeiter-Zeitung,1920,30 April.

3 Короткевич Г.Я.Указ.соч.,с. 17.

4 Arbeiter-Zeitung,1920,5 J aimer.

5 Бауэр 0.Австрийская революция 1918 года,с.214. чувствую за собой никакой вины.Я никогда не рассматривал интернационализм как нечто противное,враждебное национальному чувству,а считал,что в основе его лежит разумное взаимопонимание различных национальных интересов в целях процветания и дальнейшего развития всего человеческого рода.Мой демократизм /!-Д.М./ привел меня к объединяющему все народы социат диетическому интернационализму" .

Тем не менее,национализм сохранил определенные позиции в сознании рабочих масс .Шовинистический угар первых, лёт мировой войны не прошел бесследно.Один из видных деятелей ХСП Ф. дадер вспоминал: "Я все еще слыщу и вижу перед собой людской поток,который в день объявления войны Сербии катился по Лерхенфельдер-штрассе из наикраснейшего района Вены,из социалир стического Оттакринга.ил .После падения монархии буржуазия продолжала проводить политику »препятствующую росту коллективизма и направленную на разжигание национальной вражды .Рабочие одного из заводов рассказывали пролетарскому писателю А. Петцольду ,что администрация намеренно переводит их из цеха в цех,чтобы они "не могли солидаризироваться друг с другом"^.С начала 20-х гг. активно пропагандировалась теория об измене неавотрийских народов,обрекших Австро-Венгрию на поражение^. При этом акцентировалось внимание на проявлениях антиавстрийских настроений среди лиц чешской,польской и других нащо Штайнер Г.Приговорен к смерти,с.ПО. 2

Funder F.Op.cit.,S.521. 3

Arbeiter-Dichtung,S.45» ^ CM.напр.: Kerchnawe H.Der Zusammenbruch der österreichischungarischen Wehrmacht im Herbst 1918.München,1921,S.88. нальностей,что в действительности имело место.Об этом свидетельствуют материалы дознания и судебных процессов по обвинению как отдельных людей,так и целых групп, особенно молодежи^ различных проступках: от сочинения антиавстрийских стихов и песен до нападения на лавки и реет ораны, хозяев а которых носили немецкие фамилии* .Буржуазная пресса стремилась пробудить в сознании рабочих шовинистические настроения,подавить интернационалистские чувства национальной ограниченностью .В крупнейших газетах с соответствующими комментариями регулярно помещались сообщения такого рода: "Население округа Звд-Мерен громко поднимает голос против насильственного включения этого чисто германского округа в чехо-словацкое р государство .Не отставала от них порой и пресса СДПА.'Чехи закрывают в Брно немецкие школы",-сообщала "Арбайтер-Цай-тунг .Шовинистическая агитация оказывала воздействие на отсталые слои рабочего класса, создавая психологический барьер на пути к их полному единению с основной массой трудящихся. Оно проявлялось в случаях агрессивных действий против лиц неавстрийской национальности и других формах .Роберт Шильд и Кароль Кершбауэр с криком "Поляки-негодяи и предатели" набросились на мирно обедавшую в кафе польскую семью После распространения тревожных слухов,пущенных буржуазной пропагандой, полицейские чины докладывали: "Повсюду слышны выражения большой злобы против Чех о-Словакии и Венгрии вследствие

1 См.напр. :ГАЛ0,ф.350,оп.1,д.3971,л. I.

2 Wiener Zeitung,1919,14 Marz.

3 Arbeiter-Zeitung,1920,4 Febr.

4 ГМ0,ф.350,оп.1,д.3938,л.8. прекращения этигли государствами ввоза продовольствия и угля в Австрию"*.

Решительный отпор подобным выходкам и шовинистической пропаганде в целом давали передовые рабочие .Наглядно свидетельствует об этом интервью,проведенное корреспондентом молодежного журнала. Прядя на зав од, журналист заметил рабочего со значком КИМа,внимательно читавшего что-то в потрепанной тетради .На высказанное мнение,что чехи задерживают товары, чтобы вызвать голод в Австрии,рабочий ответил:"Вы слышали про 0страву,Витковиц,Кладно?Там живут десятки тысяч рабочих, день и ночь работающих в шахтах .И вы верите,что они не хотят посылать уголь в Австрию?. .Не в ненависти народа причина нашей нужды,а в том,что капиталисты поставляют только туда, где можно извлечь наибольшую выгояу ".В конце разговора он сказал: "Да,имеются различия между народами .Но почему люди различных темпераментов должны ненавидеть друг друга?Нацио-нальная и расовая ненависть является одним из чудовищных мошенничеств, которые богатые совершают с трудящимися,чтобы умножать свое богатство и сделать из рабочих послушный инструмент.Мы должны быть интернациональны,должны бороться за по единство рабочего класса всего мира,чтобы победить тиранию . Активная,наступательная позиция передовых представителей рабочего класса помогала другим рабочим освободиться от груза шовинистических предрассудков, осознать общность целей и задач борьбы трудящихся различных национальностей,что,в свою очередь,давало толчок к осмыслению необходимости преодоления Österreich im Jahre 1918.Berichte und Dokumente.München,1968,

2 S.157. Die kommunistische Jugend,1921,N 67,S.91-92. раскола в рабочем движении в масштабах региона,своей страны.

Основные черты социально-психологического и идеологического облика рабочего класса не могут рассматриваться в отрыве от запросов и потребностей рабочих,этого наиболее динамичного пласта общественной психологии,непосредственно реагирующего на социальные изменения.Рассматриваемый период отмечен небывалым ростом духовных потребностей масс,что отразилось в развитии всех вышеназванных элементов сознания. С крушением империи паж оковы, сдерживавшие тягу рабочих к духовному обогащению. "Падение веры в господствовавшие ранее авторитеты,-отмечал О.Бауэр,-пробуждение сознания собственного достоинства у людей,долгое время находившихся в полном подчинении, явижсь теперь причинами сильнейшего духовного развития""'".Рост эстетических потребностей,стремление к знаниям, расширению кругозора, схватившее основную массу трудящихся, представляет исключительную важность с точки зрения проблемы единства,ибо в сфере культурно-массовой,просветительской и воспитательной деятельности,свободной от жестокого разграничения политических концепций,находижсь пути к сближению разжчных категорий рабочего класса.Однако благотворное воздействие подъема духовной активности масс на решение проблемы жквидации раскола в рядах рабочего класса Австрии выражалось не только в том,что он сам по себе сбжжал рабочих,но и в том,что этот подъем,вследствие вжяния на степень восприятия трудящимися своего угнетенного положения,повышение их интеллектуального и теоретического уровня,приводил к развитию общедемократических тенденций в их сознании и усилению Бавгэр 0.Австрийская революция 1918 года,с. 184. социальной,политической активности.

Социалистическая пресса и другие источники дают широкое представление о царившей повсюду атмосфере расцвета творческих потенций рабочего класса,преодоления эмоциональной скованности .Трудящиеся проявляли живой интерес к художественной литературе.Это подтверждает,например,тот факт,что большим успехом у рабочих пользовались литературные вечера, организуемые местными ячейками КПА.Один из таких вечеров,состоявшийся в сентябре 1919 г.,был посвящен поэзии:читались стихи Гейне и Тагора, "глубокое впечатление у слушателей оставил 4-ый акт "Вшцеты" Вильдганса"*.Наибольшим вниманием рабочих пользовались произведения писателей-демократов и сор циалистов М.Горького, Д .Бедного, Д .Лондона и,конечно,В .Маяковского .В.M.Typок вспоминает,что особой любовью пользовался "Левый марш" »который молодые рабочие скандировали на свсих собраниях,энергично притоптывая левой ногой.

В годы революционного подъема резко усилилась тяга рабочего класса к театральному искусству.За 6 месяцев 1918/19 на спектаклях побывало 34620 рабочих,а на специально организованных для рабочих симфонических концертах-108334.По требованию трудящихся при профсоюзных комитетах был создан "театральный отдел "»который занимался закупкой билетов на представления ведущих театров для организации коллективных посещений.Таким способом за 6 месяцев 1919/20 на 139 спектаклях побывало

1 Die kommunistische Jugend,1919,N 17-18,S.104.

2 CM.: Arbeiter-Literatur,1924,Ш 1-2,5-4,5-6,10.

Турок В.М.Странички из истории рабочего движения.,с. 154.

BildungS3rbeit,1919,N 1/2,S.15.

147730 рабочих,а на 21 симфоническом концерте-37893*.После свержения монархии рабочие Австрии впервые начали участвовать в обсуждении репертуара для театров страны,появляются и новые сценические произведения,посвященные жизни и борьбе рабочего класса.В социалистической прессе была опубликована пьеса "Китайские тени жизни "»описывавшая рост антивоенных р настроений в Галиции .

Трудящимся Австрии всегда была присуща любовь к песенному творчеству,но в бурные 1918-1922 гг. наиболее популярными становятся боевые,револющонные песни,эмоциональный заряд которых соответствовал духовной атмосфере того времени .Рабочие пели песни Великой крестьянской войны ХУ1 века и времен революции 1848 г.,'пелись и современные песни,например,"Песня

0 1£рльгассеа в лругую-рабочие добавили два куплета,в которых предлагалось отправить пголицай-президента Шобера в мясорубку, после чего эта песня,сложенная в начале века, стала запрещенной .После визита первого выпуска Института Красной профессуры, совершавшего ознакомительную поездку по европейским столицам,в Австрии стали очень популярны песни русской революции и гражданской войны4.

Повышение духовной активности нашло свое отражение в стремлении рабочих повысить уровень знаний и расширить свой кругозор.Делегат съезда СДПА Пидаайер требовал,чтобы хоть

1 Bildungsaxbeit,1920,R 9/1О,S.73. 2

Arbeiterinnen-Zeitung,1921,19 April.

Г)

Турок В.М.Странички из истории рабочего движения.,с. 155. 4 Там же,с.152. одна крона с каждого профсоюзного взноса шла на просветительные цели'1'.В Вене активно функционировал Народный университет, в котором изучались иностранные языки,логика,психология,эсте

9 т-г тика,проводились хоровые и оркестровые репетиции .Но инициативе трудящихся резко возросло число лекционных мероприятий, существенно расширилась их тематика.Наиболее популярными были лекции по истории социализма и рабочего движения, праву ,лич-ной гигиене,о вреде алкоголизма .

Подъем духовной активности был так глубок и всеобъемлющ, что даже затронул в сознании трудящихся взгляды на критерии личности-этот наименее подвижный,на наш взгляд,элемент массовой психологии,ибо они тесно связаны с идеалом человека вообще, который утверждается в сознании каждого индивида,чаще всего после мучительных размышлений,поисков »разочарований,устойчиво и,в значительной степени,непоколебимо."Рабочий,который не посещает лекций,не ходит на занятия,не воспринимает и не ценит искусство,-писал Отто Кениг,-станет в недалеком будущем такой-же трагикомичной фзгурой,какой сегодня является горец, не желающий ехать по железной дороге"4.Эта строки наглядно свидетельствуют,что если не большинство,то определенная часть австрийских рабочих считала невозможным свое существование,а также своих товарищей по классу,без сопричастности к светлому миру искусства,в узких рамках личных экономических интересов, вне постоянного расширения круга своих знаний о различных

Protokoll der Verhandlungen des Parteitages. .'.1921 ,S.109.

2 Arbeit und Wirtschaft,1923,H.6,S.206.

3 Bildungsarbeit,1919,N 1/2,S.13» 4Ibid.,S.9. сторонах действительности .Достаточно характерное в этом отношении письмо прислал шахтер К.Рыльский.Он требовал "пролетарской культуры отпусков" и предлагал подробный план отпускных путешествий в Клагенфурт,Штирию и др.,который включал посещения музеев,театров, осмотр достопримечательностей^.Это говорило о том,что традиционный облик "настоящего", "солидного" рабочего, посвящавшего все свое свободное время ухаживанию за домашним огородиком и сидению в трактире, заметно потускнел и потерял былую привлекательность.

Развитие .новых критериев личности в сознании трудящихся ярко проявилось в ходе обсуждения школьного вопроса."Что хотим мы сегодня разбудить в ребенке?-писал $рщ Заксль .-Прежде всего,ясные представления о самом себе и об окружающем мире,знания об условиях,которые необходимы для жизни человер ка.Старая школа стремилась совсем к другому"' .В подавляющем большинстве писем рабочие выражали желание видеть своих детей всесторонне образов энными, культурными, духовно развитыми людьми .В качестве типичного примера можно привести следующие строки:"Народная школа должна открыть ребенку мир,чтобы он мог с ясным пониманием и смыслом путешествовать,наблюдать о природу,созидать,работать" .Сам факт внимательного отношения к школьному вопросу в условиях колоссальных экономических трудностей ярко свидетельствует о более широком подходе к жизненным ценностям духовного характера.Это подтверждают строки из письма А.Шен:"И только в том случае,если женщина

1 Bildungsarbeit,1922,N 1/2,S.13

2 Bildungsarbeit, 1919,N 3A,S.8. 3 сознательно будет участвовать в строительстве новой жизни,в качестве матери и воспитательницы своих детей участвовать в общественной жизни , только тогда станет возможным осуществить такое переустройство,чтобы на развалинах старого порядка возникла новая жизнь женщины,на базе высокой культуры"*.

В борьбе за демократизацию шкального обучения выразилось также повышение роли рабочего класса в развитии духовной культуры .В период монархии национализм сумел пустить глубокие корни в системе народного образования.В 1880 г. был основан "Немецкий школьный союз",реакционная организация,ставившая своей целью "охрану культурных интересов" немцев.На практике, союз всеми силами препятствовал открытию национальных, ненемецких школ и назначению учителей,в генеалогии которых находились хотя бы малейшие признаки славянского происхождения .В большинстве случаев "Школьный союз" включал в сер бя всю провинциальную интеллигенцию .В 1913 г. образовался "Академический комитет за школьную реформу", открыто вставший на позиции шовинизма .Сильное влияние на воспитание подрастающего поколения после свержения монархии продолжала оказывать церковь.Писатель-коммунист А.<!укс вспоминал:"Родители определили меня на учебу в гимназию .Учителями в ней были, монахи-бенедиктинцы: образованные люда,хорошие педагоги.Они считали,что не нужно переутомлять учащихся.Хорошие манеры ценились столь же высоко,как хорошие знания.В политической области монахи были, конечно,консервативны .Республику они т

Arbeiterinnen-Zeitung, 1918,21 Mai.

2 При стер Е.Указ.соч., с. 432-433. 3 рассматривали как зло и надеялись на скорое возвращение Габсбургов Рабочие Австрии резко выступали против такого положения. Газета рабочего союза "Друг детей",численность которого только с июля 1919 по июль 1920 гг. выросла с 18432 до 35918 чел.2,с тревогой пи сала, что "возобновление школьных занятий было использовано большинством учителей для того,что-бы вести беседы о "вредной" революции и "хорошем" кайзере"0. Школьный совет ХУ1-го района Вены потребовал от министерства запретить вести обучение по старым учебникам,прославляющим кайзера,и организовать выпуск новых, "на республиканской осно-ве"4.

По инициативе рабочих вопрос о реформе школьного обучения был выдвинут в качестве первоочередной задачи текущего момента.Делегация г.Айзенэрца потребовала на съезде СДПА,чтобы депутаты от этой партии усилили в Национальном Совете к борьбу за школьную реформу .А одна из делегаток заявила даже, что "вопрос о реформе школы должен пониматься нами как главный центр интересов всего народа"^ .Стремление к демократизации системы школьного образования,охватившее основную массу рабочих,вызвало подлинный всплеск их творческой активности.

Filchs A.Op.cit. ,S.XVT-XVTI.

2 Bericht der ParteiVertretung der sozialdemokratischen Arbeiterpartei Deutschosterreichs an den auBerordentliehen Parteitag in Wien,November 1920.Wien,1920,S.33.

3 Der Kinderfreund,1918,N 12,S.80. 4pie Gemeinde,1921,H.4,S.54.

5 Protokoll der Verhandlungen des Parteitages.1921,S.106.

6 Ibid.,S.210.

Рабочая пресса публиковала множество откликов и предложений, присланных в период обсуждения проекта реформы.Официантка Франциска Шварц предлагала создать пролетарские школы ведения домашнего хозяйства,которые бы прививали своим ученицам любовь к этой работе,превращали их в хороших помощниц матерям^. Л.Еяекель сообщала: "В прошлом учебном году во многих школах были созданы т.н. экспериментальные классы,у спех которых был ошеломляющим.3io показало,что принцип рабочей школы, проводимый в этих классах,с воодушевлением встречается детъо ми и вызывает у учителей радость творчества" .Интересный проект был опубликован в сентябре 1919 rJB нем предлагалось создать единую школу, охватывающую всех ребят от 6 до 16 лет, в итоге которой им должна даваться аттестация по трем направлениям: I.физический итог /сила,здоровье/, II.Духовный итог /интеллект,социальные и этические чувства,сила вали/,III.06q щий итог-пригодность ученика к той или иной профессии .

Повышение роли рабочего класса в развитии духовной культуры проявилось также в расцвете творчества представителей демократической интеллигенции .Ломка привычных условий жизни, экономические трудности породили у значительной части интеллигенции страх перед настоящим и неверие в будущее .После революции в Австрии появилось множество декаденсвдющих литературных групп и: кружков,выпускавших протзведения,проникнутые Пессимистическими настроениями.Ярким примером литературной продукции такого рода явился фантастический роман Карла Arbeiterinnen-Zeitung,1922,б Jänner.

2 Arbeiterinnen-Zeitung,1920,3 Aug.

3 Arbeiterinnen-Zeitung,1919,2 Sept.

Штробля "Лухи в болоте",где описывалась будущая судьба Вены: население города вымерло,дома разрушились,уцелевшая горстка жителей образовала банду, обит авщую в подвалах и грабившую по ночам богатых американских туристов.Творчество же той части интеллигенции,которая разделяла интересы рабочего класса, приняло после свержения монархии наиболее зрелые фермы и поднялось на качественно новую ступень своего развития.Высокие духовные устремления австрийских рабочих,потребность в, консолидации всех классовых сил отражались в произведениях поэта-социалиста Й.Луитпсльда,писателя А.Петцольда.Большим революционным накалом отличалось в 1918-1920 гг. творчество писателя и публициста Карла Крауса.В драме "Последние дни человечества" он страстно обличал поджигателей мировой войны.

Буржуазия активно пыталась препятствовать интеллектуальному росту рабочего класса Австрии .На него обрушивалась лавина бульварной прессы,низкопробных книг и фильмов,пробуждавших самые низменные стремления и вкусы.Для передовых рабочих в .1918-1922 гг. было характерно сознательное желание закрыть путь отупляющему потоку "массовой культуры ".Вот выдержка из письма рабочего Ф.Флеша: "Посетители кино-большей частью рабочие.Кино-как оно существует сегодня-относится к врагам пролетариата.Через кинофильмы рабочему классу навязывают неверное,другое,чем в действительности изображение жизни .Поэтому было бы очень уместно,чтобы наша рабочая пресса. .не печатала бы объявлений о киносеансах "^-.Делегаты съезда требовали от руководства СДПА наладить выпуск недорогих, но ярких ежедневных газет,которые бы успешно конкурировали с буржуазными развлекательными изданиями-1-.

В годы революционного подъема возросла склонность рабочего класса Австрии к теоретической форме мышления,что создавало объективные предпосылки к усилению революционной тенденции в сознании масс вследствие повышения их теоретического уровня и благоприятные перспективы для преодоления психологических барьеров,препятствуювдх достижению единства трудящихся. Письма рабочих свидетельствуют об их готовности вести серьезные политические дискуссии с идейными противниками .Но наиболее убедительным аргументом является существенный рост марксистской образованности рабочего класса,овладение основами марксистско-ленинской теории. "Я не ученый,не профессиональный политик,-писал рабочий,-но. .социализм Маркса был у меня и миллионов рабочих единственной надеждой и о верой ."С большим интересом,-вспоминал другой трудящийся,-я проштудировал труды всех великих социалистов. ."^.Венский трамвайщик Г.Бзрманн сообщил в редакцию, как он выполнял партийное поручение по распространению в своем депо брошюр с работами теоретиков марксизма: "Мы разложили в служебном помещении стол с книгами .Коллега, только что получившие зарплату ,увидели брошюры.Мы не рекламировали их,а только указывали на заголовок и кратко рассказывали о содержании. .Это была с первая попытка,и за 4 часа мы продали брошюр на 800 крон" .

Protokoll der Verhandlungen des Parteitages. .1921,S.104.

2 См.напр.: Winter E.К.Arbeiterschaft.,S.178.

3 Ibid.,S.147.

4 Ibid.,S.181.

5 Bildungsarbeit,19212/3,S.21.

Идейно-политический облик и психологический тонус рабочего движения Австрии в рассматриваемый период определялись рядом внутренних и внешних факторов,в том числе,и историческими особенностями предшествующего этапа классовой борьбы .Условия жизни австрийского рабочего,бурный рост социалистического движения,национальные противоречия,раздиравшие двуединую монархию, стимулировали появление у значительной части рабочего класса четко осознанного неприятия монархической формы государственного устройства.Крушшй буржуазный политический деятель, канцлер Австрийской республики в 20-е гг. Э.Штреерувиц писал в мемуарах:"Мы,ничего не подозреваюпце лещи старой монархии^ чувством привычной защищенности нашего существования, с самой юности находились на вулкане,чье клокотание расценивалось нами едва ли более опасным чем безвредный посторонний шумок3 действительности же,с 80-х гг. наши дни были т сочтены "-'■.Наибольшее развитие этот процесс получил в годы первой мировой войны,когда веру в монархию начали утрачивать даже ее наиболее последовательные сторонники из пролетарской среды.По словам одного венского рабочего,воспитанного в "христианском духе",до 1914 г. он преданно "служил моему кайзеру и отечеству",но на фронте бесцельное уничтожение людьми друг друга так потрясло его,что побудило,как и других солдат той же части, "открыть глаза и начать мыслить".В результате раздумий рабочий,одетый в шинель,убедился в виновности кайзера в людских страданиях и вступил в СДПА^.Тяготы мировой войны,разложение правящей верхушки окончательно по Streeruwiz E.Op.cit.,S.29. 2 Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.158. дорвали авторитет императорской власти.Весной 1918 г. министерство внутренних дел с тревогой сообщало,что антшграви-тельственные собрания и митинги принимают все более бурный характер*.На стороне династии осталась лишь клерикально-помещичья верхушка,часть генералитета и крупной буржуазии,наживавшейся на военных поставках .Как вспоминал Э.Штреерувиц: "Долго,может быть до поздней осени 1918 г.,мы не хотели верить, что существование старой монархии находится в опасности"^. Режим отчаянно сопротивлялся.Полицейский аппарат обрушился с репрессиями на участников антимонархических выступлений3. Запрещались "крамольные" песни и рльмы4.Но все эти меры не могли предотвратить краха империи .Уже летом 1918 г. антидинастические выступления охватили не только Вену,но и с; другае австрийские города .Осенью в борьбу против агонизирующей монархии включались все новые массы трудящихся. "Династическое чувство, в следствие неудачного исхода войны,-говорилось в секретном полицейском донесении,-сошло на нет"6.Предельный накал атмосферы тех дней наглядно передает дневник главы венской полиции Ф.Брандля. "На улицах неспокойно,-писал

1 ГАЛО, ф.350, оп.1, д. 432 4,л.1. 2

Streeruwiz E.Op.cit.,S.129« о См .напр.: следственное дело по обвинению Юзефа Слонимского

ГМ0,ф.350,оп.1,д. 4491. ^ См. :дело о запрещении антивоенного фяльма "Паке Этерна"-ГМ0,ф.350,оп.1,д.4041;дело о запрещении песни "Пришло время для сынов России"-ГМ0,ф.350,оп.1,д. др.

5 ГМ0,ф.350,оп.1,д.4324,л.21. он 18 октября 1918 г.-Образуются группы,критикующие продолжение сопротивления на фронте.Попахивает всеобщей забастовкой "^.Вечером 31 октября Брандпь сделал следующую запись: "Кругом идут массовые собрания.Слова звучат очень радикальо но .Растущая революционная активность масс обрекала на неудачу все попытки правящих кругов сохранить монархию .В октябре-ноябре 1918 г. была подведена черта-господству династии Габсбургов,что явилось закономерным итогом многолетней борьбы рабочего класса,в ходе которой антимонархизм занял прочное место в сознании трудшцихся.В отчете о собрании доверенных лиц,состоявшемся в Винер-Нойштадте,говорилось: 'Все ораторы единодушно отмечали,что уменьшение нормы выдачи муки не играло решающей роли,а лишь дало выход тому,что накопилось Q в сердцах рабочих .

Антимонархизм,укрепившийся в сознании рабочих,явился главной причиной,обусловившей стойкую и горячую приверженность трудящихся масс к демократической республике."Подавляющее большинство населения,-говорилось в секретном полицейском донесении,-стоит за республиканскую форму государства" Поддержка большинством рабочего класса созданного на базе демократии государства,которая стимулировалась и рядом крупных социальных и политических преобразований,проведенных в I9I8-I9I9 гг., готовность к защите провозглашенной республи Brandl F.Op.cit.,S.240. 2 Ibid.»S.257. Цит.по:Фрей Б .Матросы из Котора.Эпизод из истории революционного 1918 года .М., 1966, с. 17. Osterreich im Jahre 1918,S.159« ки особенно ярко проявлялись в периоды активизации деятельности реакционных сил.Проезжая в апреле 192I г. после неудачной попытки реставрации в Венгрии по территории Австрии,бывший кайзер Карл записал в дневнике: "В вагоне ясно ощущалось, как грохочут массы.Народный оратор протяжно кричал:"Долой монархию!" и "Да здравствует республика!и что я являюсь т убийцей масс.Повсюду виднелись только рабочие .Перед лицом всеобщего негодования,вызванного действиями монархистов,правительство приняло закон,запрещающий Габсбургам возвращение в страну.1&ев трудящихся вызвали попытки проталдать старые, прославляющие кайзера, сборники рассказов в качестве учебных о пособий по истории .

Поддержка трудящимися демократических преобразований,проводимых после победе революции,наглядно проявилась в ходе выборов в органы государственной власти .Уже первая наиболее массовая форма политического действия пролетариат а-выборы в Национальное Собрание,состоявшиеся в феврале 1919 г.-показала, что большинство рабочего класса отдало свои голоса социал-демократической партии,выступившей с наиболее демократичной и радикальной программой /КПА выборы бойкотировала3/.Из 2998297 поданных голосов СДПА получила I2II8I4 /в 1911-30 7156/;ХСП-1068382; союз пангерманских партий-7I8I0I4.Результаты выборов Frass 0.Quellenbuch zur österreichischen Geschiehte. 1918-1955.Bd.4.Wien,1967,S.63.

2 СМ.: Die Gemeinde,1921,H.4,S.54.

3 Der Weckruf,1919»12 Febr.

4 Die Wahlen für die Konstituierende Nationalversammlung. Heft 2.Wien,1920,S.12-13. в провинциях показывают,что число голосов,отданных партии, провозгласившей в своей программе демократические принципы социальной жизни,резко возросло во всех землях:^" Вена 523145 /143216 в 1911/ Каринтия 77981/15719/

Ниж.Австрия 260397 /60344/ ' Тироль+Линц 33547/5518/

Верх.Австрия II9Ö73 /23362/ Зальцбург 32561/9189/

Штирия 148730 /433 85/ Фзрарльбёрг 14571/3 <27/

Анализ этих данных позволяет выявить интересную особенность: если в большинстве областей число голосовавших за СДПА выросло в 4,3-6,6 раза,то в наиболее промышленных землях и даже в Вене-только в 3,5 раза.Этот своеобразный парадокс объясняется,на наш взгляд,тем,что в столице и главных производственных районах социал-демократия традиционно пользовалась большим авторитетом среди рабочих,голосовавших за нее большей частью и в предшествующий пери од .И хотя темпы роста числа голосов, поданных за СДПА,были здесь после свержения монархии ниже,чем в других землях,это ни в коей мере не означало,что процессы,охватившие рабочий класс,протекали в Вене,Штирии и Зальцбурге менее активно.Об этом свидетельствуют и результаты выборов в ландтаги, происходивших в том же году .Например, в Вене из 68 мандатов СДПА получила 44; ХСП-19;партия чешского о меньшинства-3;пангерманисты-2 .Важно отметить,что на выборах в земельные органы управления участвовало значительно меньшее число избирателей:в Вене,например,на выборах в Национальное Собрание участвовало 944559 чел.,а в ландтаг-всего 1

Volkstribune,1919,26 Febr.

Statistik der Landtagswahlen im Jahre 1919.Wien,1920,S.20-21. бтабб^.Это яркое свидетельство того,что сознание трудящихся глубже затрагивали вопросы широкого,а не местного масштаба, как было в годы монархии .Б этом проявилось стремление рабочего класса к коренному переустройству,падение авторитета среди рабочих мелкомасштабной реформаторской деятельности. Именно поэтому,на наш взгляд,когда жизнь показала,что социал-демократия продолжает сохранять курс на проведение затяжных, постепенных реформ,часть рабочих избирателей от нее отшатнулась .Выборы в Национальное Собрание,состоявшиеся 17 октября 1921 г.,-принесли такие результаты:СДПА-1022614 /35,Ь1%/;ХСП-1204926 /42,2^/;Ш1А-27385 /0,96$/;народная па-ртия-349893 /12,27%/;крестьянский союз-101918 /3,5^/;нро-чие-5,03^2.

Все вышеприведенные данные позволяют утверждать,что уже в рассматриваемый период достаточно широкое развитие общедемократических тенденций,поддержка республики,которая в эти годы во многом соответствовала стремлениям и потребностям масс,явились одной из наиболее важных предпосылок к достижению единства различных слоев и категорий рабочего класса.

Вместе с тем,в сознании некоторой, наиболее передов ой, части рабочего класса появилась и укрепилась такая черта духовного облика,как отрицание всей социальной системы,основанной на эксплуатации одного класса другим.Радикализирующее воздействие революционных событий как на социально-эконош Cm.: Gegenüberstellung der Wahlergebnisse für die Konstituierende Nationalversammlung und die Landtage 1919 nach Gemeinden.Wi en,1920. ческое,так и на политическое сознание привело этих рабочих к глубокому неприятию капиталистической системы и появлению социалистического мироощущения .В одном из писем, опубликованном на страницах пролетарской прессы,рабочий заявлял о необходимости "использовать кризис капитализма для победы социальной революции"*."Наш боевой лозунг гласит:"За Советс^ю о республику Австрию!",-говорилось в другом рабочем послании . Вера в светлое социалистическое будущее не только оттачивала ненависть к капиталистической действительности,но и рождала непоколебимый оптимизм,уверенность в сксрой победе .Это ощущает ся,например,в строках одного из писем,типичного для периода ISI9-I920 гг.:"Новый 1Ъд,который мы сегодня празднуем, явится началом протеста всего угнетенного человечества про

Г) тив мирового угнетателя-капитализма.

Эта часть рабочего класса осознавала неспособность капитализма решить насущные задачи текущего момента. "По нашему мнению,-писал венский рабочий,-капитализм находится на смертном одре,он ленив и несостоятелен"^.В качестве альтернативы трудящимися выдвигалось социалистическое переустройство общества.Наиболее ярко это проявилось на уровне социально-экономического сознания,когда рабочие предпринимали первые практические шаги к воплощению в жизнь своего социалистического идеала в наиболее близкой им производственной сфере .В интервью молодежной газете рабочий одного из заводов Вены заявил: Die kommunistische Jugend.,1919,20 Nov. p

Die kommunistische Jugend,1919,20 Aug. 3

Der Jugendliche Arbeiter,1919,5 Janner.

Мы сами будем управлять фабриками и производить столько, сколько необходимо для потребления.!! богатства каждого района и области мы будем по-братски делить на всехНа некоторых предприятиях рабочие пытались даже лишить предпринимателей права собственности на средства производства и перейти к социалистическим принципам хозяйствования.Например,7 апреля 1919 г. рабочие завода .Альпийского Металлургического Общества в Донавице свергли администрацию и выбрали из своей среды директорию »призванную управлять производством^.

На развитие социалистического мир о опущения у того или иного рабочего влияли различные конкретные факторы.Существенную роль играла сама атмосфера того бурного времени »эпохи волнующих и еканий, надежд, перемен. "Каждому периоду времени присущ своеобразный характер,-утверждала на страницах женской газеты СДПА Паула Миза, -характер нашего времени-рев олю-ция и революция!„Э .Штреерувиц с затаенной ненавистью вспоминал: "Каждый час в трамвае можно было наслушаться интереснейших политических разговоров о преимуществах советской системы с острыми взглядами по сторонам на едущую рядом буржуазию" ^.Важное значение,особенно для молодых рабочих,имело идейное воздействие старших товарищей.Молодой рабочий,подписавшийся инициалами М.Шт.,рассказал,что,придя на работу в формовочную мастерскую, он познакомился с пешлым рабочим,который в долгих беседах раскрыл юноше эксплуататорскую сущ

1 Die kommunistische Jugend,1921,12 Sept. 2

Бауэр 0.Австрийская революция 1918 года,с.157. о

Arbeiterinnen-Zeitung,1919,12 Mai. Л ность современного капиталистического общества,после чего автор письма вступил в молодежную организацию КПА,чтобы "не стенать,а бороться за свое освобождение

Но одним из главных факторов,повлиявших на сознание австрийских рабочих,безусловно явилась Великая Октябрьская социалистическая революция,которая,по выражению В.И.Ленина, показывает всем странам кое-что,и весьма существенное,из их р неизбежного и недалекого будущего" .В силу исторических условий Австрия стала одной из тех стран,где революционизирующее воздействие Октября ощущалось весьма остро .Как отмечает видный деятель КПА Ф.Зшрнберг': "Политические и социальные изменения, происшедшие в Австрии после 1918 года,в решающей степени связаны с влиянием Октябрьской революции"3.

Наиболее глубокое воздействие Великий Октябрь оказал на сознание людей,оказавшихся в тот период в России и наблюдавших подлинно революционное решение грандиозных задач,осуществляемое сплоченным под знаменами партии большевиков рабочим классом в союзе с трудовым крестьянством. "Среди вернувшихся из русского плена солдат,-говорилось в документе министерства внутренних дел,-имеются представители революционного /большевистского/ направления. ."4.В другом секретном циркуляре сообщалось:"Некоторые из возвращающихся солдат сильно болыпевизированы.Надежда на революцию и ненависть

1 Die kommunistische Jugend,1921,N 66,S.86-88.

2 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.41,с.4.

3 Нюрнберг Ф .Указ.соч.М., 1957, с.21.

4 ГАЛ0,ф.350 ,оп.1,д. 4486,л .3. против капитализма характеризует их сознание"*.Типичной для многих активистов КПА была,например,биография Вебера,секретаря одной из районных коммунистических организаций Вены в конце 4Э-х гг.:в 1914г. он был призван в армию,попал в плен, оказался в Сибири,где вступил в НСП/б/ и воевал в партизанском отряде,а после возвращения на родину занимался будничной партийной работ ой2.Подобный путь црошел и видный деятель международного коммунистического движения,признанный лидер австрийских коммунистов в межвоенный период Иоганн Коплениг. Находясь в плену в Нижнем Новгороде,он стал членом партии большевиков .Интересно отметить,что с осени 1919 по ишь 1920, вплоть до своего отъезда в Австрию,Коплениг жил в Перми,где о активно участвовал в работе местного партийного комитета .

Но до последовательно революционного сознания сумел подняться в Австрии лишь небольшой по численности отряд передовых рабочих .Их нацеленность на решительную борьбу за победзу социалистической революции не разделялась основной массой рабочего класса,приветствовавшей создание республиканского государства^ которым связывались надежды на скорую и прочную победу демократии.Эту разобщенность наглядно продемонстрировали события,происшедшие в день провозглашения республики, когда фактически была предпринята попытка переворота с целью создания социалистического государства,что являлось конечно и ярким проявлением "детской болезни" левизны,непо

1 ГАЛО, ф. 350, оп Л, д. 4486, л. 5. р Савенок Г.М.Указ.соч.,с.55. э •• Цуккер-Шшшнг Э.Он служил своему классу .Иоганн Коплениг /1891-1968/ .М., 1974, с. 26. нимания некоторыми коммунистами реально существующей ситуации .При подъеме краснонЗелого флага новой республики группа рабочих,входивших в образованный на добровольных началах батальон "Красной гвардии" под командованием Э.Киша и Л.Ротэж-геля,неожиданно для собравшихся перед парламентом людских масс,состоявших большей частью из трудящихся,рванулась вперед и вырвала из полотнища белую полосу.Тут же началась раздача воззваний,отпечатанных в захваченной ранее типографии буржуазной газеты "Нойе фрайе прессе".Но голос оратора,призывавшего к образованию социалистической республики,был заглушён хоровым пением,начатым присутствовавшими рабочими-членами СДПА,а натиск красногвардейцев,которые пошли на штурм парламент а, не был поддержан массами и вскоре был отбит1.

Различное понимание конечных целей пролетарской борьбы, различный подход к путям построения социалистического общества обусловили появление психологического барьера,выражавшегося в остром противоборстве между революционностью и реформизмом и ставшего главным препятствием на пути к единству рабочего класса Австрии в межвоенный период .В определенной степени усилившаяся революционность охватила ряды С ДНА, что привело к образованию в партии лев ого, революционного течения.Под руководством Роте,Фрея и Бениша было создано "Социал-демократическое рабочее сообщество революционных рабочих Советов"»выпускавшее с декабря 1919 г. свой еженедельник "Арбайтеррат ".Члены сообщества резко критиковали политику партии,особенно участие в правительственной коалиции.Сообщество направило телеграмму KOHipeccy Коминтерна,в которой заявляло о поддержке диктатуры пролетариата и деятельности Коминтерна. С ав1уста 1920 г. выходит новый печатный орган-"Революционный социал-демократ".К этому времени в революционном крыле СДПА оформилось два течения,между которыми,однако,не было коренных разногласий.Первое течение возглавлялось Й.Фре-ем,Э.Фабри,Р.Деттером,А.Шроттом и др.З октября 1920 г. они провели конференцию,на которой было решено создать ноцую партийную программу на большевистской основе и примкнуть к Коминтерну .Другое течение возглавлялось Роте и Бенишем,лидерами влившегося в сообщество рабочего союза "Карл Либкнехт".На их конференции,состоявшейся 12 сентября 1920 г.,было заявлено: "Новые левые в рабочих Советах ведут и будут вести борьбу за подлинно коммунистические требования,они разобьют реформистский дух в социал-демократии открыто и убедительно.Лишь объединение с КПА-наше жгучее желание,только в этом мы видим успешный метод,чтобы отвоевать налу партию для коммунизма"-1-.Б ноябре 1920 г. чрезвычайный съезд СДОА исключил руководителей обоих течений из партии .В знак протеста из СДПА вышла часть рабочих-сторонников Фрея и Роте,которые затем объединились в Социалистическую партию рабочих Австрии /левую/.21 января 1921 г. на съезде Коммунистической партии Австрии произошло объединение КПА с СПРА/л/2.

Но большинство рабочего класса считало революцию завершенной^ свержение монархии и установление демократии-теми условиями, которые дадут возможность достичь конечных целей борьбы Bericht der Part ei Vertretung. .an den Parteitag., .1920, S. 22-27* 2 мирным, "законным" путем. СДПА, лидеры которой оставались последовательными сторонниками реформистского пути, сохраняла доминирующее положение в рабочем движении страны ."Численность партии достигла к 1923 г. 414 тыс., а в 1924-555 тыс .чел.-^.Влияние партии на рабочие массы было обусловлено рядом причин. Прежде всего, авторитет СДПА был традиционно высок с периода империи, т.к .она была единственной партией,представлявшей интересы рабочего класса,и немало сделала для завоевания социальных прав трудящихся.Под эгидой СДПА была создана целая система массовых организаций, охватывающая самые широкие слои населения:молодежные,женские,детские социалистические союзы, выполняющие воспитательно-идеологические функции;организации, созданные по профессионально-сощальному признаку;потребительские союзы,организации экономической взаимопомощи;организации по увлечениям-кружки,секции и т.д.

Наиболее сильному влиянию со стороны социал-демократии в рамках массовых организаций подвергалось молодое поколение пролетариата.Яркое представление о характере этого влияния дает ход типичного душ I9I8-I922 гг. молодежного собрания, проходившего в Х1У районе Веныгв пивной собрались рабочие-ученики с ближайших заводов .Все слушали доклад функционера СДПА о туристических походах организации "Друзья природы ".Присутствовавшие задавали массу вопросов:о маршрутах,снаряжении, расходах. Оказавшийся на собрании болгарский коммунист попытался говорить о туризме как ору дай классовой борьбы,но докладчик добродушно пояснил,что ввиду плохого знания языка Die sozial-demokratischen Parteien.Ihre Rolle in der internationalen Arbeiterbewegung der Gegenwart.Hamburg,1926,S.176. юноша,видимо,не понял доклада."В молодости,-сказал он,-надо поменьше заниматься политикой,а побольше веселиться и бродить в Тироле " .Молодежь поддержала оратора из СДПА.По их мнению, болгарин говорил что-то скучное и непонятное,в результате чего тот едва не был изгнан с собрания*.К концу 1922 г. мало- . дежная организация СДПА насчитывала 34632 чел.2.

Став в 1918 г. правящей партией и обладая мощной финансовой базой,СДПА могла оказывать существенную материальную помощь и способствовать получению работы.При этом надо учитывать, что рабочие Австрии находились в очень тяжелом экономическом положении .В условиях свертывания производства oipoM-ные масштабы приняла безработица.В такой обстановке членство в СДПА означало для многих рабочих единственную возможность получить работу ж прокормить семью."Я вступил в СДПА для того, чтобы получить работу,-откровенно признавался молодой подсобный рабочий,-так как социалисты были у власти,а,нахоо дясь вне организации»устроиться на работу было невозможно.

Значительное место в политике СДПА занимало культивирование безналичного доверия и преданности вождям .Этому способствовал тот факт,что во главе партии стояли действительно яркие личности .Имена Виктора и Фридриха Адлеров,0.Бауэра,К. Реннера, блестящих ораторов и по-своему талантливых теоретиков и политиков, были известны всей передовой Европе .Работница, представившаяся как "мать,с начала века верящая в социализм", писала, что она очень благодарна вождям СДПА,и "это ни

1 Турок В.М.Странички из истории рабочего движения.,с. 167.

2 Protokoll des Parteitages 1923,S.86. Я кто и никогда не сможет вырвать из ее сердца и головы"^.По мнению венского рабочего,члена производственного совета:"Доктор Отто Бауэр-сила,гигантская сила пера,и было бы большой ошибкой обойтись без него.Лишь наиболее передовые рабочие в годы революционного подъема смогли разрушить в своем сознании ореол непогрешимости,окружавший фигуры вождей социал-демократии, и трезво подойти к восприятию их теоретических воззрений."Надо ли меня клеймить как предателя,-писал рабоо чий Ф.Ф. ,-если я критикую докторов Бцуэра и Реннера .Первый председатель КПА КЛтейнгардт вспоминал: "Ленинские неопровержимые доказательства дали мне чрезвычайно ясно понять,что те взгляды,которых я придерживался под влиянием Отто Бауэра, были не чем иным,как псевдомарксизмом .Нелегко было мне отказаться от того,что я долгое время считал единственно правильным .Когда я вернулся в Вену.я уже воспринимал политическое поведение лидеров социал-демократии., .критически"4.

Наконец,один из главных секретов высокого авторитета СДПА заключался в умении руководства партии чутко реагировать на любые изменения в настроениях масс.При этом оно,как правило,алпелировало к "здравому смыслу",к "очевидным" фактам обыденного сознания.Степень влияния социал-демократии проявилась в результатах выборов в рабочий Совет Вены осенью 1920 г.,в которых участвовали все партии рабочего класса.СДПА получила 223368 голосов /92,9%/;КПА-11289 /4,1%/;

1 Winter E.K.Arbeiterschaft.,S.180.

2 Ibid.,S.185. 3

Rote Gewerkschafter,1922,18 Marz.

4 Воспоминания о В .И .Ленине, с. 19 4-195.

СПРА/л/-3424 /I, / ; левая "Поале Сион"-618 /0,35g/; правая "Поале Сион "-985 /О, W1

ТЪсподствующее положение социал-демократии в рабочем движении способствовало проникновению в сознание трудящихся реформистской идеолоши .Особенно восприимчивыми к ней были рабочие мелких предприятий и мастерских,существовавших в Австрии в большом количестве.Впитыванию идей реформизма способствовало сохранение в- данной среде частнособственнических элементов психологии.В.М.Турок отмечал:"Рабочие этих карликовых предприятий и мастерских были потомственными пролетариями,по уровню жизни и по своим классовым интересам они являлись составной частью рабочего класса.Однако. .они не теряли надежды обзавестись собственной мастерской и "выбиться в люди".Вместо того,чтобы вести борьбу против капитализма,эта прослойка рабочих верила,что небольшое снижение налогов спасет их от разорения.»Этот слой рабочих верил в рефоо рмы" .На рабочих крупных предприятий оказывали существенное воздействие экономические завоевания 1918-1919 гг.,поравдав-шие надежду на дальнейшее повышение уровня благосостояния без коренного переустройства существующего строя.

Как широкое распространение реформистской идеологии,так и приверженность основной массы трудящихся к республике,носящей в первые годы своего существования достаточно демократичный характер,определили слабость образованной в ноябре 1918 г. КПА.В момент основания партия насчитывала всего 50 Protokoll der Verhandlungen des Parteitages.1921,S.38. 2 Турок В.M.Очерки истории Австрии I9I8-I929,c.I70. членов"^.Основным субъективным фактором,ослабляющим коммунистическое движение Австрии,была борьба фракций внутри КПА»разжигаемая как правыми оппозиционерами »выходцами из буржуазных слоев,так и анархиствующими элементами,подобных Элъйриде Фридлецдер,она же впоследствие-известный своими сектантскими воззрениями член КПГ Рут Филер.Росту массовости партии препятствовали и допускаемые коммунистами ошибки левацкого ха-рактера.На предложение социал-демократического союза учащихся наладить пути к сотрудничеству с молодежной организацией КПА,ее печатный орган ответил,например,так: "К черту, ваше сочувствие, если вы не можете дать ничего более!Ревалюции нужны 2 не сочувствующие,а соратники по борьбе .В.И Ленин в 1920 г. указывал австрийским товарищам на эту опасность:"В Австрии коммунизм пережил тяжелый период,кажется,не вполне еще конченный: болезни роста,иллюзию, будто объявив себя комму ни стаг-ми,группа может стать силой без глубокой борьбы за влияние о среди масс,ошибки в выборе лиц".

Потребность в создании новой рабочей партии,твердо стоящей на позициях революционного марксизма, порождалась сложившейся среди части,хотя и не значительной по численности-,рабочего класса Австрии психологической и идеолошческой ситуацией, контур которой выражался усилением антикапиталистических настроений,укреплением социалистического идеала,высокой политической активностью.Но перед молодой КПА,выполнившей одну из главных задач-окончательно размежеваться с реформиз Spixa L.Op.cit.,S.14. ^ Die kommunistische Jugend., 1919,1 Juli. 3 Ленин В.ИЛолн.собр.соч.,т.О,с.136. мом,стояла другая,не менее важная,-завоевать доверие масс, найти платформу для сплочения различных отрядов рабочего движения. Пери од; 1918-1922 гг. явился временем определенного расширения массовой базы партии .К концу 1919 г. в Вене были организованы 33 производственные и 21 окружная ячейки,насчитывавшие 4376 членов,в Нижней Австрии-II производственных и 14 местных ,в которых находилось 5683 коммуниста^3 январе

1921 г. на U съезде КПА к ней примкнула значительная часть о партии рабочих еврейской национальности пПоале-Сион .

Но разобщенность двух основных отрядов рабочего движения Австрии оставалась достаточно глубокой.В период I9I8-I922 гг. имели место лишь считанные факты совместных выступлений,которые носили чаще всего стихийный характер.23 ноября 1918 г. собравшиеся вместе рабочие из КПА и СДПА провели демонстрацию с требованием освободить К.Штейнгардта и Э.^идлендер3. Совместные демонстрации под лозунгами 8-ч. рабочего дня и 4-X недельного отпуска прошли 21 июля 1919 г.^и 20 апреля с

1922 г. .В IX районе Вены был создан межпартийный комитет по защите прав рабочих-учеников,подвергавшихся особенно тяжелой эксплуатации .КПА вместе с СДПА призвала рабочих к демонстрации во время путча Каппа .Все эти факты свидетельствуют о Hautmann H.Op.cit.,S.222.

2 "Mit uns zieht die neue Zeit",S.246.

3 Der Weckruf,1918»28 Nov.

4Arbeiter-Zeitung,1919,22 Juli.

5 Geschichte der Kommunistischen Partei Österreichs,S.63.

6 Die Rote Fahne,1922,24 Janner. том,что уже в период революционного подъема определенные,хотя и весьма не значительные, достижения в деле сплочения рядов рабочего класса Австрии были достигнуты на общедемократической основе,на базе борьбы' за насущные интересы трудящихся.

На основе всего вышесказанного можно утверждать,что революционные события 1918 г. вызвали глубокие изменения в сознании рабочего класса Австрии:высокоразвитое классовое самосознание подавило чувство социальной неполноценности и готовность слепо заимствовать различные стороны буржуазного образа жизни;коллективистское и интернапдоналистское миро-опущение вытеснило в значительной степени эгоистические установки и шовинистические воззрения;высокая духовная активность заняла место приземленности »узости и примитивности интересов.

Развитие элементов,общих для сознания рабочих различных категорий-классового самосознания,коллективизма,высокой духовной активности,а также поддержка большинством трудящихся провозглашенной республики-позволяет говорить о наличии серьезных социально-психологических предпосылок к преодолению раскола в рабочем движении .Важно отметить,что данные элементы способствовали также росту демократических тенденций.Поэт ому, применительно к периоду революционного подъема можно говорить о зарождении и развитии общедемократической платформы для сплочения рабочего класса.

Однако,период I9I8-I922 гг. отмечен и появлением главного психологического препятствия к достижению единства рабочего класса,отодвинувшего на второй план другие барьеры,доставшиеся в наследство от дореволюционной эпохи-непримиримой противоположности реформизма и революционности .Борьба между реформистским и революционным течениями в рабочем движении происходила,конечно,и в период монархии,но после свержения Габсбургов, образования республики реформизм обрел прочную базу и вступил в острое противоборство с революционной тенденцией.В основе этого противоборства лежало расхождение в понимании сущности демократического государства в Австрии.Многие рабочие не понимали,что в стране существует буржуазная демократиям находились под влиянием пропагандируемых австр©марксистскими лидерами взглядов о "демократии вообще". "Такая внеклассовая или надклассовая,якобы общенародная,постановка вопроса,-писал В Л. Ленин,-есть прямое издевательство над основным учением социализма,именно учением о классовой борьбе,которое на словах признают,а на деле забывают социалисты,перешедшие на сторону буржуазии.Жбо ни в одной цивилизованной капиталистической стране не существует "демократии вообще",а существует только буржуазная демократия. ."^.Поэтому после ноября 1918 г.,когда на первый план,после решения общей первоочередной задачи-ликвидации монархии,выходят вопросы дальнейшего развития революции,можно говорить о появлении своеобразного барьер а, в ставшего на пути к сплочению различных слоев и категорий рабочего класса Австрии-непримиримости и противоположности между реформизмом и революционностью.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция сознания австрийских рабочих и борьба за единство рабочего класса (1918-1938 гг.)"

193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ аншлюс подвел черту истории Первой республики .Бурное межвоенное 20-летие явилось временем широкого размаха классовой борьбы австрийских трудящихся,значительного роста и укрепления рабочего движения.Все эти явления были тесно связаны и во-многом обуславливались процессами,происходившими в сознании рабочих.В период революционного подъема под влиянием событий, приведших к свержению ненавистной монархии и образованию республики,в сознании трудящихся масс цроизошли важные изменения.Демократический характер провозглашенной в; 1918 г. республики обусловил ее широкую поддержку,приверженность к ней со стороны самых широких рабочих масс.Вместе с тем,в эти годы в сознании различных слоев и категорий рабочего класса укрепились такие элементы,как классовое самосознание,коллективистское мироощущение и чувство классовой солидарности,высокая духовная активность.

Анализ социально-психологических процессов,протекавших в рабочем классе Австрии в последующие периоды,показал,что последовательная эволюция государства "вправо"»постепенное утрачивание им своего первоначального демократического характера приводило и к неуклонному росту демо1фатических тенденций среди рабочих,повышению их желания и готовности бороться за возвращение к демократизму республики первых лет ее существования.Можно с уверенностью сказать,что происходило изменение самой республики,но отношение к ней со стороны рабочих, их приверженность к ее первоначальному хграктеру оставалась непоколебимой.Важно отметить также,что с середины 20-х гг. и особенно после июльских событий 1927 г. борьба трудящихся за демократию получила свое конкретное проявление в оказании ретигельного отпора наступающему фашизму .Антифашизм в эти года занял прочное место в сознании широких масс трудящихся.

Исследование показало также, что, не смотря на все потрясения,классовое самосознание,коллективизм,высокая духовная активность продолжали занимать прочные позиции в сознании различных слоев и категорий рабочего класса вплоть до 1938 г.

Эти результаты позволяют определить ту роль,которую играли конкретные психологические факторы для решения проблемы ликвидации раскола в рядах рабочего класса Австрии.Тот факт, что указанные выше элементы сознания были присущи различным слоям и категориям трудящихся на протяжении всего рассмотренного периода,дает возможность определить их в качестве важных предпосылок к достижению единства рабочего класса.Вместе с тем,анализ показал,что на протяжении всего периода Первой республики, особенно с момента вступления Австрии в этап относительной стабилизации капитализма,существовали серьезные психологические барьеры,разделявшие и раскалывавшие ряды рабочего классагрелигиозность части трудящихся,приводившая к их повышенной восприимчивости к идеям классового мира, общественной пассивности,буржуазной идеологии в целом;различный подход к решению национальной проблемы,противоположные позиции в отношении аншлюса;охватывавшие на различных этапах определенную часть трудящихся чувства отчаяния,безысходности, неверия в успех борьбы,либо стремления приспособиться к окружающей обстановке,пойти на компромисс с классовыми противниками .Однако наиболее важным препятствием к сплочению австрийских рабочих являлась объективно возникающая,исторически закономерная и обусловленная противоположность и острая непримиримость между реформизмом и революционностью .Их противоборство в ничуть не уменьшавшейся степени отчетливо прослеживается на протяжении всех этапов истории Первой республики.

Все эти барьеры,уходящие корнями в сознание масс,со всей силой "работали" на то,чтобы закрепить раскол между различными категориями и отрядами рабочего класса Австрии .Но,как со всей очевидностью показал анализ процессов,происходивших в рабочем движении в период Первой республики,приверженность самых широких масс трудящихся к демократии,их стремление защитить демократический характер республики от натиска сил реакции и,прежде всего,фашизма создавало реальную возможность достижения единства рабочего класса на основе защиты демократии и,в первую очередь,на антифашистской платформе.

Этот главный вывод исследования наиболее ярко подтверждается ходом и итогом событий 193 4^1938 гг.,когда велась напряженная борьба за создание Единого и Народного фронтов .Указанные выше психологические факторы,главным из которых оставалась непримиримость революционности и реформизма,обусловили срыв полной реализации планов создания в стране широкого антифашистского Народного ||ронта,ядром которого являлся бы прочный Еданый рабочий фронт .Но именно на базе борьбы против установившейся авторитарной диктатуры и фашизма в Австрии были достигнуты значительные успехи в деле сплочения ведущих отрядов рабочего движения,различных слоев и категорий рабочего класса.Важно отметить,что на данном этапе лидеры социал-демократии уже не выражали чувства и стремления масс,выступали -против объективной тенденции,получившей развитие в ходе антифашистской борьбы,что и привело к серьезным изменениям в социал-демократическом рабочем движении,обусловившим,в свою очередь,прогресс в борьбе за единство рабочего класса.