автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головашина, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Историческая память и национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики.
1.1. Историческая память интеллектуальной и политической элиты.
1.2. История отечества в массовом сознании австрийских немцев.
Глава 2. Видение перспектив развития австрийской государственности после распада Габсбургской империи.
2.1. Три альтернативы государственного строительства в программах австрийских политических партий.
2.2. Общественное мнение Первой республики о путях развития австрийской государственности.
Глава 3. Изменения национального самосознания австрийских немцев в Первой республике.
3.1. «Присоединительная эйфория» и национальная самоидентификация в 1918-1922 гг.
3.2. Политика Христианско-социальной партии и её влияние на национальное самосознание австрийских немцев
1922-1933 гг.).
3.3. Феномен самобытной австрийской нации в корпоративном государстве (1933-1938 гг.).
3.4. Нацистское движение и национальное самосознание в Первой республике.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Головашина, Оксана Владимировна
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в современной отечественной и западной гуманитарной науке является изучение широкого спектра вопросов, связанных с формированием и развитием наций,* национализмом и национальным самосознанием. Распад Советского Союза привел к образованию молодых государств с акцентированной национальной самобытностью. Рост национализма в республиках бывшего СССР и в некоторых регионах Российской Федерации обусловил повышение интереса к наследию полиэтничных империй, в частности, Австро-Венгрии. В* условиях интенсивного обновления национальной идентичности в постсоветском пространстве, опыт австрийских немцев, столкнувшихся после распада Габсбургской империи с необходимостью нового этапа формирования своего национального сознания, представляет не только научно-исторический, но и актуальный политико-практический и социокультурный интерес.
В отличие от советского обществознания в современной отечественной социально-гуманитарной науке заметно повышается интерес к исследованию менталитета, самосознания, самоидентификации. Для данного диссертационного исследования наиболее важно прояснить значение понятий «идентификация» и «идентичность», в частотности, «национальная идентификация» и «национальная идентичность».
Идентичный» переводится с латыни как «тождественный», а «идентификация» — это процесс установление тождества между предметами, процессами и проч. В человеческом сообществе идентификация — это признание совпадения между людьми не в деталях, а в главном, сущностном. Таким образом, национальная идентификация - процесс установления тождества между человеком и его национальной принадлежностью. Под национальной идентичностью понимается определенный результат идентификации, факт осознания и переживания своей принадлежности к нации1.
Широкое распространение данного понятия и введение его в междисциплинарный научный дискурс связано с именем Э. Эриксона. Исследуя вслед за 3. Фрейдом прежде всего индивидуальную идентичность, Э. Эриксон выделил значимость общественных факторов в интернализации культурных норм, освоении социальных статусов и социальных ролей. М. Вебер подчеркивал, что в основе национальной идентификации — «субъективная вера в общее происхождение», при этом «не имеет значения, л действительно ли объективное кровное родство существует» . Как полагает современный российский исследователь М.В. Заковоротная, потребность в идентификации провоцируется сегодня коммуникативно-информационными процессами и нестабильностью существования человеческого общества. о
Идентичность — модель, позволяющая разделить "Я" и окружающий мир» . Однако ряд авторов, например, С.А. Арутюнов, считает, что критерием национальной идентификации является лишь личное убеждение4. Ту же мысль выражает и Г.У. Солдатова, которая трактует национальную идентификацию, в первую очередь, как когнитивно-эмоциональный процесс осознания себя представителем этноса, определенную степень 1 отождествления себя с ним и обособление от других этносов»5.
Имея субъективный характер, национальная идентификация обусловлена рядом объективных материальных (ландшафтом и социально-исторической средой) и идеально-ценностных факторов (языком, моралью^ религией, мифологией). В национальной самоидентификации особенно важную роль играют историко-культурные ценности, служащие источником самоуважения и претензий на достойное место среди других народов.
Степень изученности проблемы. В советской историографии вопросам формирования наций и влияния национальной идентификации на ход исторического процесса не уделялось должного внимания, однако исследователи, анализируя развитие страны в тот или иной период, касались особенностей национального- самосознания населения. Так, В.М. Турок6, опираясь на документы отечественных архивов, основные австрийские и советские газеты («Нойе фрайе прессе», «Рейхспост», «Арбайтер Цайтунг», «Известия» и др.), воспоминания общественных и политических деятелей, указывал на «слабость австрийского национального самосознания, отстававшего в процессе формирования от австрийской нации и австрийского государства» . Он подчеркивал, что только «в борьбе против гитлеровцев кровь лучших представителей австрийского народа сцементировала национальное самосознание австрийцев, и теперь уже никто в Австрии не сомневается в существовании самостоятельной австрийской £ нации» . Однако причину пропаганды аншлюса к Германии австрийскими социал-демократами, как и распространения социал-христианами тезиса «одна нация — два государства» автор видел не в слабости национального самосознания лидеров партий, а в их сговоре с германскими и австрийскими империалистами с целью подавления революционной борьбы пролетариата. Идея Австрии как «второго немецкого государства» принесла, с точки зрения В.М. Турока, много бедствий австрийскому народу9.
В 1961 г. в СССР вышла в свет первая работа, посвященная, аншлюсу Австрии10. В ней представлен анализ установок политических партий Первой^ республики в отношении перспектив национального развития австрийцев. По мнению автора, только коммунисты считали, что «Австрия никогда не была частью германской нации, что австрийский народ на протяжении длительного времени идет по пути самостоятельного национального развития»11. Напротив, буржуазия12 и интеллигенция13, утверждал К.П. Аврамов,- в целом, исходили из того, что австрийцы являются частью германской нации.
В монографии В.Н. Белецкого14, в главе «Критика реакционных теорий нежизнеспособности Австрии», автор обосновывал не только тезис о возможности самостоятельного развития страны, но и точку зрения, что австрийская нация — продукт многовекового исторического развития15.
Известный отечественный исследователь новейшей истории Австрии М.А. Полтавский, размышляя над вопросом, было ли присоединение Австрии к Германии добровольным или являлось аннексией одного государства другим16, не мог не затронуть проблему национальной самоидентификации австрийцев. Опираясь на труды зарубежных историков (А. Баллока, Г. Брук-Шеферда, К. Штадлера и др.) и данные парламентских выборов, автор делает вывод, что «идея аншлюса не имела серьезного отклика в массах трудящихся»17. Следовательно, национальная идентичность австрийских немцев к 1938 г. заметно отличалась от национального самосознания германских немцев.
Монография О.И. Величко18 содержит обстоятельный анализ деятельности Христианско-социальной партии и ее влияния на общественное сознание австрийцев.
Дистанцируясь от идеологических штампов и односторонних трактовок, современный российский историк C.B. Кретинин исследует (с опорой на сочинения теоретиков социал-демократии, австрийские периодические издания и архивные материалы) взгляды и деятельность идеологов австромарксизма19. Если О: Бауэр пропагандировал присоединение к Германии, мотивируя аншлюс нежизнеспособностью . самостоятельной- Австрии как государственного' образования20, то, по К. Реннеру, пишет C.B. Кретинин, «австрийский народ образует единую языковую общность с немцами Германии, но это не мешает австрийцам быть
Л 1 другой нацией» . Роль лидеров социал-демократической партии К. Реннера и О. Бауэра в разрешении немецкого национального вопроса в Австрии
22 освещалась C.B. Кретининым и в более ранних публикациях .
Учебное пособие А.Ю. Ватлина23 построено на архивных документах российского МИДа и нароботках современных австрийских историков. Проблема национальной самоидентификации австрийцев не получила специального освещения на страницах книги, тем не менее позиция автора понятна: он соглашается с тезисом о существовании так называемого общенемецкого пространства», однако не отрицает и факта самостоятельной австрийской нации, отмечая при этом слабое развитие австрийского национального самосознания в период Первой республики.
Монография Е.В. Сироткиной, выполненная, на основе ее кандидатской диссертации, представляет собой первый в отечественный историографии опыт обстоятельного исследования национального самосознания австрийцев24. Опираясь на обширную источниковую базу и работы австрийских исследователей, автор доказывает: «Несмотря на то, что австрийские немцы в XIX-начале XX в. уже сделали реальные шаги на пути к осознанию и декларированию своей национально-государственной, идентичности, перехода к вполне определенному, обособленному, самостоятельному австрийскому самосознанию так и не произошло»25.
В кандидатской диссертации A.A. Борисовой прослежены истоки идеи аншлюса, взгляды- политической элиты на эту проблему. Автор раскрывает экономические, политические и идеологические мотивы аншлюса .
В австрийской историографии распространено несколько теоретических концепций наций. Историк Р. Плашка характеризует нацию как «большую социальную группу, объединенную под воздействием определенных объективных и субъективных предпосылок» . Известный исследователь Э: Брукмюллер рассматривает нацию как один из элементов больших социальных групп, возникающих в ходе капиталистической ло индустриализации общества .
Изучение национальной проблематики в Австрии зависело от колебаний политической конъюнктуры и смены поколений исследователей. В межвоенный период, когда часть интеллектуальной элиты была убеждена в нежизнеспособности молодой республики, большинство ученых и публицистов доказывали общность австрийских и германских немцев. Историк Г. фон Србик в 1942 г., когда его страна уже перестала существовать в качестве самостоятельного государства, видел в этом факте подтверждение своей концепции австрийской истории как части общегерманской29.
С крахом нацистского режима в общественном сознании поднимается антигерманская волна австрийской самобытности. ^Проявлением этого обособления является отсутствие интереса в послевоенной Австрии к темам
30 немецкой истории . Однако национальной' историографии далеко не сразу удалось избавиться от воздействия общегерманского фактора, абстрагироваться от наличия общих исторических и культурных традиций. После провозглашения Австрией нейтралитета среди исследователей возродился интерес к всегерманской общности. Этому способствовало и то, что вплоть до середины 1960-х гг. тон в австрийской университетской науке и школьном образовании задавали преподаватели и учителя, поклонявшиеся великогерманской идее и немецкому национализму. Лишь в конце 1960-х-1970-х гг. в историческую науку пришло новое поколение исследователей, не связанных непосредственно с фашистским прошлым и стремившихся отмежеваться от национал-социалистического наследия. В научной среде развернулась острая дискуссия, в ходе которой константировалось влияние политической конъюнктуры на содержание принятых в историографии понятий и. терминов, в том, числе и по этнической истории. Например; П. Бергер характеризовал . австрийскую нацию как государственно-политическую- реальность31, А. Малли подчеркивал необходимость рассматривать понятие «австрийская нация» с учетом политического контекста32.
Опираясь на методологические разработки предыдущего этапа, в 1980-е гг. историки выпустили ряд крупных работ, в которых обосновывали' тезис о самостоятельной австрийской нации. По Ф. Крайсслеру австрийская нация, возникнув в процессе сопротивления политике германского нацизма в 19381945 гг., ныне является объективной действительностью33. Э. Брукмюллер34 выделяет этапы формирования австрийской нации, начиная со Средних веков и заканчивая второй половиной XX в. Достоинством этой работы является обращение не только к политическим и культурным факторам нациобразования, на чем акцентировали внимание предшественники автора
Ф. Геер35, Г. Вагнер36 и др.), но и детальный анализ влияния социальных и экономических процессов на развитие национального самосознания. Автор завершает свой труд выводом, что после 1945 г. австрийская нация стала самостоятельной национальной общностью, отмечая, что важным этапом формирования самобытной австрийской идентичности был период Первой республики. О. Шульмайстер стремился избегать слова «немецкий» в характеристике национального самосознания австрийцев. Он утверждал, что австрийская нация обладает собственным языком, уникальной культурой и самобытным народом37. Доказательству существования австрийской нации как самостоятельной общности посвящен сборник публикаций известных историков, общественных и политических деятелей «Австрия: от
38 государственной идеи к национальному самосознанию» ^.
Большой интерес представляет работа академика Э. Целлнера, в которой автор анализирует связь между процессом складывания национального самосознания у австрийцев и изменением толкования в течение веков самого понятия «Австрия»39. Истоки австрийской нации автор находил в средневековых студенческих организациях, а окончательное формирование национального самосознания он связывал с попытками восстановить национальную самобытность после крушения Третьего рейха: -«Реакция на стирание имени "Австрия" с 1938 по 1945 гг. была неизбежна, и отстаивание национальной самобытности стало политической необходимостью»40.
В сборнике статей немецкоязычных авторов «Австрия и германский вопрос в XIX и XX столетиях»41 Г. Лутц и Г. Румплер, избегая категоричных
V/ формулировок, писали: «С одной стороны, Австрия обладает собственной идентичностью, с другой - она часть немецкой общности»42. Н. Шаусбергер, анализируя идею аншлюса 1918 - 1938 гг., не оперировал категорией национального самосознания. Причину широкого распространения идеологии присоединения к Германии он видел в воздействии комплекса экономических и политических факторов43. К. фон Клемперер указывал на фантомное присутствие» старой империи, которое он видел в речах политических лидеров и общественных деятелей, в особенностях государственной символики, художественных произведениях, настроениях
44 л народа . Автор считал, что политическая элита Первой республики не была готова довольствоваться существованием малого государства.
Несмотря на основательность выводов этих исследователей, научное изучение проблемы австрийской национальной самоидентификации требовало своего продолжения. Западногерманский историк К. Эрдманн выпустил в 1985 г. монографию «След Австрии в немецкой истории: три государства, две нации, один народ?»45, в которой, несмотря на знак вопроса в названии, настаивал на общности немецкого и австрийского народа, хотя и разделял эти две нации. Работа вызвала дискуссию как в научном мире, так и среди широкой общественности двух стран, особенно Австрии46.
Первым против положений германского ученого выступил австрийский профессор, последователь Э. Целлнера, Г. Штурц, который продолжил в своем исследовании линию предшественников, заявив, что после 1938 г. лишены смысла любые попытки интерпретации австрийской истории как части немецкой47. Однако в отличие от исследователей предыдущего этапа, Г. Штурц объяснял стремление австрийской политической элиты, к объединению с Германией нежеланием выступать наследницей Габсбургской империи48. Оппонент Г. Штурца, Т. Брехенмахер вновь поднимал вопрос о единой истории двух стран, который, на его взгляд, по-прежнему остается без ответа49. Статья М. Глетлер посвящена австрийской историографии, то есть взгляду из Австрии на Германию и австро-германские отношения50. Пропаганда самобытности и уникальности австрийской нации после 1945 г. связана не с осознанием нацией своей идентичности, а, скорее, с международной политикой и необходимостью интеграции бывших национал-социалистов в новое правовое сообщество51. Касаясь национальной самоидентификации австрийцев в межвоенное время, автор отмечала, что исследователи и публицисты Первой республики стремились доказать в своих работах тезис об общности всех немцев52. В публикациях были частыми ссылки на Леопольда фон Ранке и Генриха фон Тройчке. Австрийские дети учились по учебникам, написанным в соседней стране. Ученые обоих государств были также тесно связаны друг с другом, программы научных исследований, цели работ, методы, тематика публикаций постоянно согласовывались. Акцентирование общей истории, общих интересов, экономического, политического и военного (особенно в период Первой мировой войны) сотрудничества Австрии и Германии, было характерной чертой исследований историков 1918 - 1938 гг.
Представляется, что пристальное внимание современных австрийских исследователей к общенемецкой истории, фиксируемое с середины 1990-х гг., явилось рефлексией академического сообщества на вступление Австрии в Европейский Союз и - шире — на вызовы глобализации. «Со вступлением Австрии в 1995 г. в Европейский Союз специфически австрийская; пропаганда все более вытесняется «европейской». Едва успевший найти себя; «австриец» теперь начинает ощущать себя европейцем»53. Показательно, что историк Ф. Матис вообще: стремится не касаться вопроса о национальной» идентификации австрийских немцев, а попытки объединения« с Германией в 1918 - 1938 гг. рассматривает как экономическую необходимость54. П. Визингер критикует взгляды; сторонников культурной независимости: австрийской нации: «Несмотря на обилие исторических, социологических, политологических работ, посвященных национальной проблематике, очень мало публикаций, исследующих лингвистический аспект»55. Но именно этот аспект ставит под сомнение, полагает исследователь, существование австрийской нации. К. Воцелка считает, что до второй мировой войны существовали лишь отдельные предпосылки обретения австрийским населением особой идентичности56. Формирующееся национальное самосознание в идеологии корпоративного государства видели В.Р. Гарша, Е. Талое57.
Отдельные монографии раскрывают особенности взаимоотношений Австрии и Германии. Учитывая ключевое влияние соседней немецкоговорящей страны на формирование национальной идентичности австрийцев, данной теме уделяется много внимания. Исследователи детально разбирают роль складывавшихся веками политических, экономических, социальных и культурных отношений на процесс
58 становления австрийской нации .
Большое значение в изучении национальной проблематики межвоенного времени, в частности, роли* интеллектуальной элиты в национальной самоидентификации австрийцев, имеют монографии, раскрывающие взгляды ключевых политических и общественных фигур Первой республики на перспективы этнонционального развития Австрии59.
Таким образом, в работах, посвященных формированию национальной идентичности австрийцев довольно обстоятельно разбирается национальная проблематика в период Второй республики. Заметно' слабее изучены аналогичные проблемы Австрии 1918-1938 гг.
Объектом диссертационного исследования являются австрийские немцы, то есть та часть граждан Австрийской республики, которые ассоциировали себя с немецким языком и австронемецкой культурой. Несмотря на то, что мы касаемся в своем исследовании представителей других этносов (славян, евреев), объектом внимания оказываются только те представители, которые были гражданами Австрийской республики и являлись по своим взглядам и этосу органичной составляющей австронемецкой культуры.
Предметом диссертационного исследования является национальная самоидентификация, формирование самобытной австрийской нации в историческом контексте Первой республики.
Географические рамки исследования включают территорию Австрийской республики в границах, устанавливаемых Сен-Жерменским мирным договором.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1918 г. (образование Первой» республики) до 1938 г. (аншлюса Австрии Германским рейхом). Выбор данного периода обусловлен рядом причин. Крах Австро-Венгрии, одной из титульных наций которой являлись австрийские немцы, вызвал кризис национальной идентичности. В то время как в остальных государствах-преемниках Габсбургской империи происходил интенсивный процесс формирования государственно-национального самосознания, большинство граждан Австрийской республики не хотели признавать себя гражданами малого государства. Противоречивый процесс поиска австрийцами новой национальной идентичности был насильственно прерван в марте 1938 г. после аншлюса.
Цель исследования — изучение национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918 - 1938 гг.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- проанализировать влияние исторической памяти политической' и интеллектуальной элиты, национальных реликвий в массовом сознании^ на национальную самоидентификацию австрийских немцев;
- рассмотреть проекты .развития австрийской государственности и нации, выдвинутые политическими партиями Первой республики;
- определить отношение широкой общественности к альтернативам австрийской государственности;
- проследить влияние ключевых исторических событий и процессов межвоенной Австрии на национальную самоидентификацию австрийских немцев.
Методологическую базу диссертационного исследования составил ряд общенаучных, специальных исторических методов с применением методологических приемов смежных социально-гуманитарных наук (исторической психологии, социально-исторической антропологии, социологии, этнологии), позволяющих комплексно проанализировать феномен национальной идентичности австрийских немцев.
В диссертационной работе были использованы общефилософские принципы и методы анализа: диалектический, системный, структурно-функциональный. Логический метод позволяет из истинных суждений-посылок получить истинные суждения-заключения. Применяются как индуктивные (выводы в результате анализа источников) так и дедуктивные методы (использование общих положений).
Базовым познавательным принципом служит историзм. Для исследователя это означает, что, изучая какое-либо историческое явление или процесс, он должен учитывать, где, когда, по каким причинам (политическим, идеологическим, экономическим, социальным и др.) это явление или процесс возникли и трансформировались. Диссертационное исследование построено в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.
Основным методом исследования является историко-генетический (ретроспективный) метод, позволяющий показать причинно-следственные связи и закономерности развития процесса формирования национальной идентичности. Он заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причин каких-либо фактов, событий, явлений. Для объективного отражения национальной идентификации мы рассмотрели процесс формирования национального самосознания австрийских немцев в период Габсбургской империи. Ретроспективный метод позволил проанализировать истоки и понять особенности развития национальной идентичности населения межвоенной Австрии. В исследовании применяются также факторный, типологический, компаративный методы.
Современными исследователями выделяется два основных направления изучения проблем нации и национализма. При этом ни примордиализм, ни конструктивизм не существуют в виде единых и цельных теоретических построений, однако есть некие общие методологические посылы, которые разделяют сторонники каждой из этих исследовательских концепций.
Национальную идентификацию сторонники примордиализма понимают как коллективное чувство лояльности, «привязанности, проистекающей из чувства естественной духовной близости» (К. Гирц). Она выступает для сторонников этого подхода как нечто естественное, автономное и стабильное, существующее независимо от внешних влияний и исторического контекста.
В конструктивистском подходе национальной идентификации принадлежит ключевая роль. В.А. Тишков пишет, что национальную идентификацию отличает прежде всего «вера или представление об общеразделяемой культуре»60. В релятивистской концепции А.Г. Здравомыслова подчеркивается, «что русские только потому являются русскими, что существуют немцы, французы, американцы и другие национально-этнические группы, с которыми они постоянно себя соотносят.»61
Рассматривая национальную идентификацию, мы признаем приоритет конструктивистской парадигмы, согласно которой национальное самосознание формируется при помощи разнообразных дискурсивных практик. Представители конструктивистского подхода переносят акцент с изучения объективных сторон формирования нации (изменение экономического уклада, стандартизированная система образования, рост коммуникативных средств и др.) на субъективные внутренние стороны развития нации, то есть, на способы конструирования коллективного национального субъекта.
При таком подходе к понятию нации оно, по признанию В.А. Тишкова, становится столь расплывчатым, что от него можно вообще отказаться и заменить понятием этноса. Но и этнос оказывается «не реальностью набора ' 16 . : ' ■ объективных признаков», а лишь отношениями «на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям»62. Данное направление восходит'к традиции, заложенной в 1960-е гг. П. Бергером и Т.
Лукманом. Основные представители Б. Андерсон, К. Вердери, среди отечественных исследователей - C.B. Соколовский; В:А. Тишков.
В России распространение конструктивизма связано с докладом В. Тишкова на заседании Секции общественных наук Президиума АН СССР в
63
1989 г . В 1992 г. В. Тишков опубликовал статью «Советская этнография: преодоление кризиса» и пригласил коллег высказать свое мнение по поводу теоретико-методологического кризиса в этнологии, который в той или иной степени осознавался тогда почти всеми представителями профессии. Этнос автор обозначил как «умственные конструкции, своего рода "идеальный тип", используемые для систематизации конкретного материала. Они существуют исключительно в умах историков, социологов, этнографов. В действительности же. есть некое культурное многообразие, мозаичный; но стремящийся к; структурности и самоорганизации континуум из объективно' существующих и отличных друг от друга элементов общества и культуры»64. Это5 определение шокировало многих и многократно., цитировалось как единомышленниками, так и оппонентами провозглашенного таким образом конструктивистского направления в отечественной этнологии. Наиболее последовательные конструктивисты сейчас стали отвергать понятие «этнос». C.B. Соколовский полагает, что большинству социальных общностей, включая профессиональные, конфессиональные, лингвистические, территориальные свойственные все свойства, определяемые как этнические65.
Выбор констурктивистской парадигмы обсуловлен интересом исследователей данного направления к вопросам национальной идентичности и конструирования национального самосознания.
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Исследование проведено с привлечением документов из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)66. Архивные материалы, в основном касающиеся взглядов на национальное развитие представителей австрийской коммунистической партии, позволяют ввести в научный оборот малоизвестные ранее документы, характеризующие позицию современников на национальную идентичность.
Отдельную группу источников составляют сборники документов по внутренней и внешней политике Первой республики67. Они позволяют представить исторический фон, на котором происходил процесс формирования национального самосознания австрийских немцев. В сборники включены законодательные акты, тексты выступлений политических и общественных деятелей межвоенной Австрии, программы политический партий.
Публикации в- австрийской прессе общественно-политического направления дают возможность не только проанализировать взгляды на национальную идентификацию в основных политических партиях Первой республики, но и проследить преломление этих взглядов в массовом сознании австрийцев. В диссертации были привлечены материалы печатного органа социал-демократической партии газеты «Арбайтер Цайтунг», рупора социал-христиан «Рейхспост», либеральных «Винер Цайтунг» и «Нойе фрайе прессе»68.
Основой для изучения взглядов представителейтполитической элиты послужили работы лидеров австрийских партий межвоенного времени: О. Бауэра, К. Реннера, И. Зейпеля69.
Взгляды научной и художественной интеллигенции представлены
ЧЛ 1 Г7"? -Л работами историков В. Бауэра , Р. Ф. Кайндля , Р. фон Кралика , Г. фон Србика73 и др., писателей и поэтов Р. Музиля74, Й. Рота75, Ф. Верфеля76, А. Вилдганса77 и др. Интеллектуальная элита является транслятором и пропагандистом национальных мифов. Склоняясь к великогерманской идее, выступая сторонниками католической миссии австрийцев в регионе или подчеркивая самобытной характер австрийской нации, интеллектуальная элита задавала направление развитию национального самосознания остальной части австрийцев.
Для выяснения специфики национальной самоидентификации австрийских немцев на уровне массового сознания был привлечен обширный фольклорный материал: сказки, легенды, исторические сказания, известные по среди немецкого населения Первой австрийской республики . Специфические черты национальной психологии помогают выявить публикации в юмористической и развлекательной прессе19.
Трансляция исторической памяти и влияние этого процесса на национальную самоидентификацию австрийцев прослеживаются по школьным учебникам и книгам для чтения по истории80.
Особое значение имеют источники личного происхождения: мемуары,
Я1 переписка современников . Необходимо учитывать, чуо авторы мемуаров, написанных и опубликованных после исследуемых событий, не всегда искренни, поэтому необходимо проверять информацию, изложенную в мемуарной литературе по другим группам источников.
В совокупности использованные источники представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики .является предметом специального исследования. В диссертации раскрыт механизм воздействия исторической памяти австрийских немцев на их национальную самоидентификацию, осмыслено видение альтернатив австрийской государственности в контексте поиска национальной идентичности, прослежены изменения в национальном самосознании австрийских немцев в связи со сдвигами в социально-экономическом и политическом развитии Первой австрийской республики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение общих закономерностей и особенностей процессов нациообразования и национольного самосознания.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по Новейшей истории, в трудах по национальной психологии и идеологии, в практической деятельности специалистов по национальной политике.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в статье «Идея аншлюса и проект Дунайской федерации в общественном мнении Первой австрийской республики», опубликованной в журнале из списка ВАК; выступлениях на всероссийских конференциях в Пятигорске и Тамбове. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина ^ и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гибель Габсбургской империи была не только геополитической катастрофой, оказавшей влияние на судьбу Европы XX в., но и крахом всех социальных ожиданий австрийцев. Сформированная поколениями историческая память в новых условиях не могла обеспечить непрерывную трансляцию исторического опыта; интеллектуальная элита, отвечающая за направление и корректировку формирования исторической памяти, была растеряна и не готова к таким вызовам. Никто из самых прозорливых политиков или общественных деятелей не мог предсказать появления самостоятельного государства, состоящего практически исключительно из австрийских немцев. Поэтому в период Первой республики мы имеем существование и даже попытки реализации двух популярных проектов времен империи: Дунайской федерации и воссоединения австрийских немцев с великогерманской общностью. Интеллектуальная и государственная элита межвоенной Австрии, воспитанная интеллигенцией империи, стремилась воплотить засевшие в подсознании идеи, несмотря на то, что исполнение их было уже невозможно. Однако уже в период империи были заложены определенные предпосылки для становления самобытной австрийской нации, процесс складывания которой завершился уже в период Второй республики.
Исследование взглядов интеллектуальной и политической элиты Габсбургской империи позволили нам понять истоки идеологий Первой республики. Идея аншлюса, выросшая из пропаганды великогерманский общности в Габсбургской империи, проект Дунайской федерации, в основе которого лежала идея особой миссии австрийских немцев в регионе, и даже формирование самобытной австрийской нации своим появлением в межвоенной период обязаны были, в числе ряда других факторов, особенностям развития исторической памяти элиты Первой республики.
Что касается исторической памяти австрийских масс, то она оказала на национальною самоидентификацию населения Первой республики противоречивое влияние. В массовом сознании присутствовали как элементы, сдерживающие формирование самобытной австрийской нации (устойчивый региональный патриотизм, сакрализация Габсбургской династии - символа наднациональной державы), так и компоненты противопоставления австрийских и германских немцев (в фольклоре, религии), благоприятствовавшие в дальнейшем развитию государственной австрийской нации.
После краха Габсбургской империи жители Австрийской республики столкнулись с необходимостью выбора дальнейшего государственного развития. Оценки перспектив австрийской государственности с позиции политической элиты и общественного мнения межвоенной Австрии - это не только индикатор национальной идентичности, но и важный фактор её формирования.
Лидеры социал-демократов считали, что присоединение к Германии решит экономические проблемы, с которыми столкнулась молодая республика, и будет способствовать построению социализма. Пункт об аншлюсе являлся составной частью программы партии с 1918 по 1933 гг. Проект Дунайской федерации рассматривался идеологами социал-демократов как альтернативный вариант развития австрийской государственности.
Активным пропагандистом присоединения к Германии был Отто Бауэр. В своих книгах, статьях в «Арбайтер Цайтунг», выступлениях он указывал на нежизнеспособность Австрийской республики, вызванную малыми размерами молодого государства, потерей значительной части ресурсной базы и экономических связей. В качестве важного аргумента присоединения к Германии О. Бауэр выдвигал идеологическую близость двух стран, рассматривая таким образом аншлюс как «главную предпосылку для осуществления социализма» (концепция «социалистического аншлюса»). После победы нацизма в Германии Бауэр, подчеркивая демократичность политического режима в Австрии, выступал за сохранение независимости своей страны.
Карл Реннер, соглашаясь с теми, кто ссылался на преимущества аншлюса к Германии, тем не менее, рассматривал его только как один из вариантов консолидации Австрии с другими странами, в том числе с государствами-преемники Габсбургской империи, ради стабилизации экономической и социальной ситуации. Выделяя в немецком национальном вопросе в качестве первичного компонента этническую близость, он выступал в защиту прав немецких национальных меньшинств в ненемецких частях бывшей Габсбургской империи. В отличие от своего коллеги по партии, Реннер принял аннексию Австрии Германским Рейхом в 1938 г., мотивируя свою позицию языковой и культурной близостью австрийских и германских немцев.
Однозначно определить отношение социал-христиан к альтернативам развития австрийской государственности довольно сложно. Позиция Христианско-социальной партии Австрии (ХСП) вытекала не только из ее идеологической доктрины, но и диктовалась экономической и политической ситуацией 1920-1930-х гг.: представители этой партии находились у власти почти на всем протяжении существования Первой республики и для- них было ясно, что лишь самостоятельная Австрия может рассчитывать наг получение необходимых кредитов? от западных держав. Так, лидер партии, канцлер Игнац Зейпель, хотя и тяготел к идее Дунайской федерации, понимал, что только в рамках небольшого государства, опираясь на финансовую помощь держав-победительниц, возможно спасение страны от экономического коллапса. Заключенные И. Зейпелем Женевские протоколы (1922) стали основой для стабилизации финансовой системы Австрии. Признавая этническую близость немцев Австрии и Германии, он разработал концепцию «Два государства — одна нация», которой руководствовались и его преемники на посту канцлера Австрии, в частности Э. Дольфус и К. Шушниг.
В первые послевоенные годы аншлюс воспринимался большинством населения как панацея от экономических и социальных тягот. Позднее перспектива присоединения к Германии уже не имела массовой поддержки. Ее последовательным пропагандистом оставалась только пангермански настроенная часть интеллектуальной и политическая элиты. Кратковременный подъем сторонников аншлюса наблюдался после принятия «несправедливого» Сен-Жерменского мирного договора (1919 г.) и в разгар мирового финансового кризиса (начало 1930-х гг.), в связи с ухудшением экономической и социальной обстановки.
Относительная популярность проекта Дунайской федерации объяснялась стремлением элиты общества к реализации унаследованной от Австро-Венгрии идеи особой миссии австрийских немцев - трансляции немецкой культуры в страны Центральной и Юго-Восточной Европы — и ностальгией широких слоев австрийцев по Габсбургской империи. Однако ее реализация наталкивалась на упорное сопротивление молодых стран-наследниц Габсбургской империи, которые не видели экономической выгоды в сотрудничестве с Австрией и не хотели терять свою самостоятельность.
Типичными для взглядов художественной и интеллектуальной элиты, оформленных в теоретические концепции и вместе с тем эмоционально окрашенных, были представления Йозефа Рота об особой миссии Австрии в Средней Европе, великогерманский концепт историка Генриха фон Србрика, тезис о самобытной австрийской нации общественного деятеля,- поэта А. Вильдганса. Католическая интеллигенция (Р. фон Кралик) лелеяла надежду на восстановление империи под эгидой Австрии и пропагандировала идею об особой миссии австрийских немцев, направленной на распространение немецкой культуры.
Финансовая элита, как правило, выступала против аншлюса, так как опасалась конкуренции германской тяжелой промышленности и «большевистских» настроений в соседней стране.
Сторонниками аншлюса являлись рабочие крупных заводов — основной электорат социал-демократической партии Австрии, однако их численность была невелика. Мелкие ремесленники рассчитывали, что присоединение к
Германии будет способствовать увеличению количества заказов. Однако под ударами финансово-экономических кризисов в их настроениях заметно усилилась ностальгия по «старым добрым временам» Монархии. Наиболее многочисленная паства католической церкви и основный электорат Христианско-социальной партии - крестьянство — было настроено против аншлюса к протестантской Германии и не воспринимало «столичную» социал-демократическую пропаганду в пользу присоединения.
В первые послевоенные годы вопрос о национальной принадлежности не был спорным: за исключением аристократов и бывших имперских чиновников, которые продолжали идентифицировать себя с Габсбургской монархией и австрийством, большинство населения молодой республики считало себя, прежде всего, немцами. Социал-демократы, находившиеся у власти в этот период, пытались реализовать идею присоединения к Германии («социалистический аншлюс»), однако Сен-Жерменский мирный договор и Женевские протоколы положили конец этим планам. За аншлюс активно выступали также представители художественной интеллигенции (Р. Музиль) и учащаяся молодежь (немецкие студенческие союзы). Национальный вопрос не являлся ключевым, о чем косвенно свидетельствует тот факт, что предвыборная пропаганда (плакаты) фокусировалась на решении экономических и социальных проблем. Не акцентировали внимание на национальной идентификации и средства массовой информации.
Наметившийся экономический рост, стимулированный зарубежными кредитами, политическая стабильность, наступившая после краха империи и кризиса первых лет республики, внушали населению веру в молодую страну. С этим был связан зарождавшийся «малоавстрийский» патриотизм. Он проявлялся в пропаганде австрийской немецкой культуры (преимущественно, внимание уделялось достижениям австрийских немцев в период Австро-Венгрии), апологии имперской истории и даже ландшафта (последнее отчетливо видно из текста нового австрийского гимна О. Кернштока, официально принятого в 1929 г.). «Габсбургский миф» в художественной литературе Первой республики (Р. Музиль, Й. Рот, Ф. Верфель, С. Цвейг и др.) о надциональной миссии династии подпитывал идею австрийской политической нации. Ярким примером австрийского патриотизма служит речь А. Вильдганса, посвященная десятилетию республики. Апеллируя к истории, достижениям культуры, национальному характеру, Вильдганс вызывал у своих слушателей чувство гордости за отечество. Эту же цель преследовал Зальцбургский музыкально-драматургический фестиваль, регулярно проходивший с 1920 г. Вместе с тем в рассматриваемый период сторонники общенемцкой идентичности были еще весьма многочисленны. Наиболее активными и последовательными среди них оставались представители социал-демократической партии и немецкие националисты (О. Бауэр, К. Реннер, М. Йелуш).
Приход нацистов к власти в соседней Германии подвиг политическую элиту Австрии на борьбу за сохранение независимости страны. Политика корпоративного режима была направлена на укрепление авторитета правительства, поддержание духа австрийского патриотизма, традиций, католичества. Хотя общее понимание роли Австрии в Европе и гражданская позиция Э. Дольфуса и К. Шушнига имели истоки в великогерманском концепте немецкой истории, их политика была последовательной реализацией идеи И. Зейпеля об Австрии как культурном мосте в Средней Европе и социал-христианской (католической) миссии страны. Идеология корпоративного государства вытекала из австрийской имперской идеи. Габсбурги в этом случае выступали как символ сильной и независимой страны. Не случайно в данный период рост монархистских настроений наблюдался среди широких слоев населения. Заметную роль в этом сыграла австрийская литература того времени (Й. Рот, Ф. Верфель). Корпоративное государство, положившее в основу своей идеологии католицизм, повысило авторитет священников, воздействовавших на настроения паствы, в том числе на их национальные предпочтения. Епископ Иоханес Мария Гфеллнер и другие служители церкви призывали к противодействию коммунизму и национал-социализму. Противопоставление католиков-австрийцев и протестантов-пруссаков (германцев), корпоративного режима в Австрии и нацистской диктатуры в Германии подчеркивало своеобразие австрийских немцев, укрепляя в их сознании представления о самобытной австрийской нации. Сторонниками этой концепции были идеолог КПА Артур Клар, опиравшийся на определение нации И. Сталина, и историк Эрнст Карл-Винтер, который довел до логического завершения распространенную в корпоративном государстве идею об австрийцах как «лучших» немцах.
Национал-социализм проявился в Австрийской республике еще в 1920-е гг., однако широкое распространение он получил, когда нацисты пришли к власти в Германии. Так как национал-социалистические издания, наряду с социал-демократическими и коммунистическими, были запрещены Э. Дольфусом, пропаганда нацистских идей в Первой республике была нелегальной или полулегальной. Ее основным содержанием являлось, не доказательство этнической общности австрийцев и германцев, а демонстрация экономических и внешнеполитических успехов гитлеровского режима. Популярным легальным рупором пронацистской пропаганды был журнал «Унзер Медель» - печатный орган «Союза немецких девушек». Создавались легальные пронацистски настроенные организации «Германский социальный народный союз», «Народный союз Восточной марки» и др. В австрийских городах проходили нацистские демонстрации. Для широких слоев австрийцев поддержка национал-социалистической партии означала не столько принятие нацистского тезиса об этническом единстве всех немцев, а желание экономического процветания и политической стабильности Австрии. Однако в числе австрийских нацистов, особенно в среде элиты, были и последователи великогерманской идеологии (А. Зейсс-Инкварт). В ответ на распространение национал-социализма мобилизовались и антинацистские силы: в прессе появлялись протестные резолюции рабочих собраний, многие представители'творческой элиты в публицистических и художественных произведениях выступали против распространения нацизма в Австрии. Положительное отношение населения к аншлюсу 1938 г. было вызвано не принятием концепта об этническом и культурном единстве австрийцев и германцев, а желанием широких масс экономической и социальной стабильности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг."
904612854
На правах рукописи
А4/"
Головашина Оксана Владимировна
ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ АВСТРИЙСКИХ НЕМЦЕВ В 1918-1938 гг.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Тамбов-2010
004612854
Работа выполнена в ВОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Айрапетов Арутюн Гургенович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кретинин Сергей Владимирович
кандидат исторических наук Сироткина Евгения Викторовна
Ведущая организация: Институт Всеобщей истории РАН
Защита состоится « 5> в 10.00 часов на засе-
дании диссертационного совету ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Ьйр:\\ www.tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «2-С
Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212.261.08, к.и.н., доцент
Морозова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений в современной отечественной и западной гуманитарной науке является изучение широкого спектра вопросов, связанных с формированием и развитием наций, национализмом и национальным самосознанием. Рост национализма в республиках бывшего СССР и в некоторых регионах Российской Федерации обусловил повышение интереса к наследию полиэтничных империй, в частности, Австро-Венгрии. В условиях интенсивного обновления национальной идентичности в постсоветском пространстве опыт австрийских немцев, вступивших после распада Габсбургской империи в новый этап формирования своего национального сознания, востребован не только с научно-исторической, но и политико-практической и социокультурной точки зрения.
Степень изученности темы. В советской историографии вопросам формирования наций и влияния национальной идентификации на ход исторического процесса не уделялось должного внимания, однако исследователи, анализируя развитие страны в тот или иной период, касались особенностей ментальности населения. Так, В.М. Турок1 указывал на «слабость австрийского национального самосознания, отстававшего в процессе формирования от австрийской нации и австрийского государства»2. Только «в борьбе против гитлеровцев кровь лучших представителей австрийского народа сцементировала национальное самосознание австрийцев, и теперь уже никто в Австрии не сомневается в существовании самостоятельной австрийской нации»3. Идея Австрии как «второго немецкого государства» принесла, с точки зрения автора, много бедствий австрийскому народу4.
В 196} г. в СССР вышла в свет первая работа, посвященная аншлюсу Австрии5. В ней представлен анализ установок политических партий Первой республики в отношении перспектив развития ее государственности, По мнению автора, только коммунисты считали, что «Австрия никогда не была частью германской нации, что австрийский народ на протяжении длительного времени идет по пути самостоятельного национального развития». Напротив, австрийская буржуазия и интеллигенция6
1 Турок В.М. Очерки истории Австрии 19)8-1929. М, 1955; Его же. Очерки истории Австрии 1929-1938. М., 1962.
2 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1918-1929. С. 162.
3 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1929-1938. С. 484.
4 Там же. С. 119.
5 Аврамов К.П. Это не повторится. М., 1961.
6 Там же. С. 26-27.
в целом исходили из того, что австрийцы являются частью германской нации.
М.А. Полтавский, размышляя над вопросом, было ли присоединение Австрии к Германии добровольным или являлось аннексией одного государства другим7, не мог не затронуть проблему национальной самоидентификации австрийцев. Автор делает вывод, что «идея аншлюса не имела серьезного отклика в массах трудящихся»8. Следовательно, национальная идентичность австрийских немцев к 1938 г. заметно отличалась от национального самосознания германских немцев.
Монография О.И. Величко9 содержит обстоятельный анализ деятельности Христианско-социальной партии и ее влияния на общественное сознание австрийцев.
Дистанцируясь от идеологических штампов и односторонних трактовок, C.B. Кретинин исследует взгляды и деятельность идеологов авст-ромарксизма . Если О. Бауэр пропагандировал присоединение к Германии, мотивируя аншлюс нежизнеспособностью самостоятельной Австрии как государственного образования", то, по К. Реннеру, пишет C.B. Кретинин, «австрийский народ образует единую языковую общность с немцами Германии, но это не мешает австрийцам быть другой нацией»12.
В учебном пособии АЛО. Ватлина13 проблема национальной самоидентификации австрийцев не получила специального освещения, тем не менее позиция автора понятна: он соглашается с тезисом о существовании «общенемецкого пространства», однако не отрицает факта самостоятельной австрийской нации, отмечая слабое развитие австрийского национального самосознания в период Первой республики.
Монография Е.В. Сироткиной, выполненная на основе её кандидатской диссертации, представляет собой первый в отечественный историографии опыт обстоятельного изучения национального самосознания австрийских немцев14. «Несмотря на то, - резюмирует автор, - что австрийские немцы в XIX - начале XX в. уже сделали реальные шаги на пути к
7 Полтавский М.А. Австрийский народ и аншлюс 1938 г. М., 1971.
8 Там же. С. 20.
9 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии в 1918-1984 гг. M., 1985.
10 Кретинии C.B. Нация и социализм: Немецкий национальный вопрос и социал-демократия. Воронеж, 2001.
11 Там же. С. 24.
12 Там же. С. 40.
13 Ватлин А.Ю. Австрия в XX веке. М., 2006.
14 Сироткина Е.В. Австрийские немцы в середине XIX - начале XX в.: поиск национальной идентичности. Тамбов, 2008.
осознанию и декларированию своей национально-государственной идентичности, перехода к вполне определенному, обособленному, самостоятельному австрийскому самосознанию так и не произошло»15.
В кандидатской диссертации A.A. Борисовой прослежены генезис идеи аншлюса и взгляды политической элиты на эту проблему. Автор раскрывает экономические, политические и идеологические мотивы присоединения Австрии к Германии16.
В австрийской историографии разработан ряд теоретических концепций наций. Р. Плашка характеризует нацию как «большую социальную группу, объединенную под воздействием определенных объективных и субъективных предпосылок»17. Э. Брукмюллер рассматривает нацию как один из элементов больших социальных групп, возникающих в ходе капиталистической индустриализации общества18.
Изучение национальной проблематики в Австрии зависело от колебаний политической конъюнктуры и смены поколений исследователей. В межвоенный период, когда значительная часть интеллектуальной элиты была уверена в нежизнеспособности молодой республики, ученые и публицисты доказывали общность австрийских и германских немцев. С крахом нацистского режима в общественном сознании поднимается антигерманская волна австрийской самобытности. Одним из проявлений этого является отсутствие интереса в послевоенной Австрии к темам немецкой истории19.
После провозглашения Австрией нейтралитета (1955 г.) исследователи вновь обратили внимание на изучение всегерманской общности. Этому способствовало то, что вплоть до середины 1960-х гг. тон в австрийской университетской науке и школьном образовании задавали преподаватели и учителя, поклонявшиеся великогерманской идее. Лишь в конце 1960-х - 1970-х гг. в историческую науку пришло новое поколение исследователей, которые стремились отмежеваться от национал-социалистического наследия. В научной среде развернулась острая дискуссия, в ходе которой констатировалось влияние политической конъ-
15 Снроткина Е.В. Австрийские немцы в середине XIX - начале XX в.: поиск национальной идентичности. Тамбов, 2008. С. 117.
16 Борисова A.A. Проблема аншлюса в австро-германских отношениях в 1918-1923 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2008.
17 Plaschka R.G. Nationalismus-Staatsgewalt-Widerstand: Aspekte nationaler und sozialer Entwicklung in Ostmittel- und Südosteuropa. Wien, 1985.
18 Bruckmüller E. Sozialgeschichte Österreichs. Wien, 2001. S. 343-353.
19 Fellner F. Die Historiographie zur österreichisch-deutschen Problematik als Spiegel der nationalpoiitischen Diskussion // Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1982.
юнктуры на содержание принятых в историографии понятий и терминов, в том числе по этнической истории. Например, П. Бергер характеризовал австрийскую нацию как государственно-политическую реальность20, А. Малли подчеркивал необходимость рассматривать понятие «австрийская нация» с учетом политического контекста2.
Опираясь на методологические разработки предыдущего этапа, в 1980-е гг. историки выпускают ряд крупных работ, в которых обосновывают тезис о самобытном национальном самосознании австрийцев. По Ф. Крайсслеру22 австрийская нация, возникнув в процессе сопротивления политике германского нацизма в 1938-1945 гг., ныне является объективной действительностью. Э. Брукмюллер выделил этапы формирования австрийской нации, начиная со Средних веков и заканчивая второй половиной XX в.23. Достоинством этой монографии является обращение не только к политическим и культурным факторам нациобразования, на чем акцентировали внимание предшественники автора (Ф. Геер24 и др.), но и детальный анализ влияния социальных и экономических аспектов на развитие национальной идентичности. Относя образование самобытной австрийской нации ко времени Второй республики, Брукмюллер отмечал, что важным этапом формирования австрийской идентичности был период Первой республики. О. Шульмайстер стремился избегать слова «немецкий» в характеристике национального самосознания австрийцев. Он утверждал, что австрийская нация обладает собственным языком, уникальной культурой и самобытным народом25. Доказательству существования австрийской нации как самостоятельной общности посвящен сборник публикаций известных историков, общественных и политических деятелей - «Австрия: от государственной идеи к национальному самосознанию»26.
Большой интерес представляет работа академика Э. Целлнера, в которой автор прослеживал связь между процессом складывания нацио-
20 Berger Р. Die Idee einer österreichischen Staatsnation bis 1938 // Der Donauraum. 1967. № 12. S. 57-71.
21 Mally A.K. Der Begriff «österreichische Nation» seit dem Ende des 18. Jahrhunderts // Der Donauraum. 1972. № 17. S. 48-66.
22 Kreissler F. Der Österreicher und seine Nation. Ein Lernprozeß mit Hindernissen. Wien, 1984.
23 Bruckmüller E. Nation Österreich: Sozialhistorische Aspekte ihrer Entwicklung. Wien; Köln; Graz, 1984.
24 Heer F. Der Kampf um die österreichische Identität. Wien; Köln; Graz, 1981.
25 Schulmeister O. Österreich und seine Identität // Spectrum Austrie. Österreich in Geschichte und Gegenwart. Wien, 1980. S. 7-12.
26 Österreich: Von der Staatsidee zum Nationalbewußtsein: Studien und Aussprachen mit einem Bildteil zur Geschichte Österreichs / Hrsg. von G. Wagner. Wien, 1982.
нального самосознания у австрийцев и историей самого понятия «Австрия»27. Истоки австрийской нации автор находил в средневековых студенческих организациях, а ее окончательное формирование он связывал с попытками восстановить национальную самобытность после крушения Третьего рейха: «Реакция на стирание имени "Австрия" с 1938 по 1945 гг. была неизбежна, и отстаивание национальной самобытности стало политической необходимостью»28.
В сборнике статей «Австрия и германский вопрос в XIX и XX столетиях»29 Г. Лутц и Г. Румплер, избегая категоричных формулировок, писали: «С одной стороны, Австрия обладает собственной идентичностью, с другой - она часть немецкой общности»30. Н. Шаусбергер, анализируя идею аншлюса 1918 - 1938 гг., не оперировал категорией национального самосознания. Причину широкого распространения идеологии присоединения к Германии он видел в воздействии комплекса экономических и политических факторов31. К. фон Клемперер указывал на «фантомное присутствие» старой империи, которое он видел в речах политиков и общественных деятелей, в особенностях государственной символики, художественных произведениях, настроениях народа32.
Несмотря на основательность выводов этих исследователей, научное изучение проблемы австрийской национальной самоидентификации требовало своего продолжения. Западногерманский историк К. Эрдманн выпустил в 1985 г. монографию «След Австрии в немецкой истории: три государства, две нации, один народ?»33, в которой, несмотря на знак вопроса в названии, настаивал на общности немецкого и австрийского народа, хотя и разделял эти две нации. Работа вызвала дискуссию как в научном мире, так и среди широкой общественности двух стран и особенно Австрии34.
11 Zöllner E. Der Österreichbegriff. Formen und Wandlungen in der Geschichte. Wien, 1988.
28 Ibid. S. 93.
29 Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1982.
30 Lutz H., Rumpier H. Einleitung II Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1982. S. 27.
31 Schausberger N. Anschlussideologie und Wirtschaftsinteressen 1918 - 1938 // Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1982. S. 282-299.
32 Kiemperer K. v. Das nachimperiale Österreich, 1918-1938: Politik und Geist // Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1982. S. 300-317.
33 Erdmann K.D. Die Spur Österreichs in der deutschen Geschichte: Drei Staaten, zwei Nationen, ein Volk? Wien, 1985.
34 Brechenmacher T. «Österreich Stent außer Deutschland, aber es gehört zu Deutschland». Aspekte der Bewertung des Faktors Österreich in der deutschen Historiographie // Ungleiche Partner?: Österreichs und Deutschland in ihrer gegenseitigen
Первым против положений германского ученого выступил австрийский профессор, последователь Э. Целлнера, Г. Штурц, который продолжил в своем исследовании35 линию предшественников, заявив, что после 1938 г. лишены смысла любые попытки интерпретации австрийской истории как части немецкой. Г. Штурц объяснял стремление австрийской политической элиты к объединению с Германией нежеланием выступать наследницей Габсбургской империи36. Оппонент Г. Штурца Т. Брехен-махер вновь поднял вопрос о единой истории двух стран, который, на его взгляд, по-прежнему остается без ответа . Статья М. Глетлер посвящена австрийской историографии, истории Германии и австро-германских отношений38. Пропаганда самобытности австрийской нации после 1945 г., по мнению автора, связана не с осознанием нацией своей идентичности, а с международной политикой и необходимостью интеграции бывших национал-социалистов в новое правовое сообщество39. Касаясь национальной самоидентификации австрийцев в межвоенное время, автор отмечала, что исследователи и публицисты Первой республики стремились доказать в своих работах тезис об общности всех немцев40.
Представляется, что пристальное внимание современных австрийских исследователей к общенемецкой истории, фиксируемое с середины 1990-х гг., явилось рефлексией академического сообщества на вступление Австрии в Европейский Союз и - шире - на вызовы глобализации. Показательно, что Ф. Матис стремился не касаться вопроса о национальной идентификации австрийских немцев, а попытки объединения с Германией в 1918-1938 гг. рассматривает как экономическую необходи-
Wahrnehmung. Historische Analysen und Vergleiche aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1996. S. 32.
35 Stourzh G. Vom Reich zur Republik: Studien zum Österreichbewusstsein im 20. Jahrhundert. Wien, 1990.
36 Stourzh G. Erschütterung und Konsolidierung des Österreichbewußtsems: Vom Zusammenbruch der Habsburgermonarchie zur Zweiten Republik // Was heißt Österreich? Inhalt und Umfang des Österreichbegriffs vom 10. Jahrhundert bis heute / Hrsg. von R. Plaschka. Wien, 1995.
37 Brechenmacher T. Op. cit.
38 Glettler M. Die Bewertung des Faktors Deutschland in der österreichischen Historiographie // Ungleiche Partner?: Österreich und Deutschland in ihrer gegenseitigen Wahrnehmung. Historische Analysen und Vergleiche aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1996.
39 Ibid. S. 55.
40 Ibid. S. 58.
мость41. П. Визингер критикует взгляды сторонников культурной независимости австрийской нации: «Несмотря на обилие исторических, социологических, политологических работ, посвященных национальной проблематике, очень мало публикаций, исследующих лингвистический аспект»42. Но именно этот аспект ставит под сомнение, полагает исследователь, существование австрийской нации. К. Воцелка считает, что до второй мировой войны существовали лишь отдельные предпосылки обретения австрийским населением особой идентичности 3. Формирующееся национальное самосознание в идеологии корпоративного государства видели В.Р. Гарша44, Е. Талое.
Отдельные монографии раскрывают особенности взаимоотношений Австрии и Германии. Учитывая ключевое влияние соседней немецкоговорящей страны на формирование национальной идентичности австрийцев, данной теме уделяется много внимания. Исследователи детально разбирают роль складывавшихся веками политических, экономических, социальных и культурных отношений на процесс становления австрийской нации45.
Большое значение в изучении национальной проблематики межвоенного времени, в частности, роли интеллектуальной элиты в национальной самоидентификации австрийцев, имеют монографии, раскрывающие взгляды ключевых политических и общественных фигур Первой республики на перспективы этнонционального развития Австрии46.
Таким образом, в работах, посвященных формированию национальной идентичности австрийцев довольно обстоятельно разбирается нацио-
41 Mathis F. Wirtchaft oder Politik? // Ungleiche Partner?: Österreichs und Deutschland in ihrer gegenseitigen Wahrnehmung. Historische Analysen und Vergleiche aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Wien, 1996. S. 427-441.
42 Wiesinger P. Nation und Sprache in Österreich // Nation und Sprache: Die Diskussion ihres Verhältnisses in Geschichte und Gegenwart. Wien, 2000. S. 525-562.
43 Воцелка К. История Австрии. М., 2007. С. 1.
44 Garscha W.R. Nationalsozialisten in Österreich 1933-1938 // Austrofaschis-mus. Politik - Ökonomie - Kultur. Wien, 2005. S. 100-124; Talos E. Das austrofaschis-tische Herrschaftssystem 1933-1938 // «Der Führer bin ich selbst». Engelbert Dollfuß -Benito Mussolini Briefwechsel, Wien, 2004. S. 101-129.
45 Deutschland und Österreich: Ein bilaterales Geschichtsbuch / Hrsg. von R.A. Kann und F.E. Prinz. Wien; München, 1980; Österreich und die deutsche Frage im 19. und 20. Jahrhundert: Probleme der politisch-staatlichen und soziokulturellen Differenzierung im deutschen Mitteleuropa / Hrsg. von H. Lutzund, H. Rumpier. München, 1982.
46 Fröschl E. Otto Bauer (1881-1938). Theorie und Praxis. Wien, 1985; Hopf-gaether A Kurt von Schuschnigg: Ein Staatsmann im Kampf gegen Hitler. Wien, 1988.
нальная проблематика в период Второй республики. Заметно слабее изучены аналогичные проблемы Австрии 1918-1938 гг.
Объектом диссертационного исследования являются австрийские немцы, то есть та подавляющая часть граждан Австрийской республики, которая ассоциировала себя с немецким языком и австронемецкой культурой. Несмотря на то, что мы касаемся в своем исследовании других этносов (славян, евреев), объектом нашего внимания оказываются только те их представители, которые были гражданами Австрийской республики и являлись по своим взглядам и этосу органичной составляющей австро-немецкой культуры.
Предметом диссертационного исследования является национальная самоидентификация австрийских немцев в историческом контексте Первой республики.
Географические рамки исследования включают территорию Австрийской республики в границах, устанавливаемых Сен-Жерменским мирным договором.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1918 г. (образование Первой республики) до 1938 г. (аншлюс Австрии Германским рейхом). Выбор данного отрезка времени обусловлен рядом причин. Крах Австро-Венгрии, одной из титульных наций которой являлись австрийские немцы, вызвал кризис национальной идентичности. В то время как в остальных государствах-преемниках Габсбургской империи происходил интенсивный процесс формирования государственно-национального самосознания, большинство граждан Австрийской республики не хотели признавать себя гражданами малого государства. Противоречивый процесс поиска австрийцами новой национальной идентичности был насильственно прерван в марте 1938 г. после аншлюса.
Цель исследования - изучение национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- проанализировать воздействие исторической памяти политической и интеллектуальной элиты, национальных реликвий в массовом сознании на национальную самоидентификацию австрийских немцев;
- рассмотреть проекты развития австрийской государственности и нации, выдвинутые политическими партиями Первой республики;
- определить отношение широкой общественности к альтернативам австрийской государственности;
- проследить влияние ключевых исторических событий и процессов межвоенной Австрии на национальную самоидентификацию австрийских немцев.
Методологическую базу диссертационного исследования составил ряд общенаучных, специальных исторических методов с применением методологических приемов смежных социально-гуманитарных наук (культурно-исторической антропологии, социологии, этнологии), позволяющих комплексно решать сформулированные задачи. Базовым познавательным принципом служит историзм. Среди специальных исторических методов исследования применялся историко-генетический (ретроспективный) метод, который дает возможность раскрыть причинно-следственные связи и закономерности формирования национальной идентичности. Рассматривая национальную идентификацию, мы признаем приоритет конструктивистской парадигмы, согласно которой национальное самосознание формируется при помощи разнообразных дискурсивных практик. Представители конструктивистского подхода переносят акцент с изучения объективных сторон формирования нации на субъективные внутренние стороны, то есть, на способы конструирования коллективного национального субъекта. Выбор конструктивистской парадигмы обусловлен интересом исследователей данного направления к вопросам национальной идентичности и конструирования национального самосознания.
Источннковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Исследование проведено с привлечением документов из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)47. Архивные материалы позволяют ввести в научный оборот малоизвестные ранее документы, высвечивающие отношение современников к национальной судьбе австрийцев.
Отдельную группу источников составляют сборники документов по внутренней и внешней политике Первой республики48. Они позволяют представить исторические условия, в которых происходили изменения в национальном самосознании австрийских немцев. В сборники включены законодательные акты, тексты выступлений политических и общественных деятелей межвоенной Австрии, программы политический партий.
Публикации в австрийской прессе отражают позиции основных политических партий в национальном вопросе. В газетных публикациях отслеживается национальное самосознание не только элиты общества, но и рядовых австрийцев, В диссертационной работе мы привлекаем материалы
47 РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 80.
48 Коммунисты в борьбе за независимость Австрии. Сборник документов. М., 1956; Aussenpolitische Dokumente der Republik Österreich, 1918-1938(adö): Selbstbestimmung der Republik: Band 1. Oldenbourg, 1993; Berchtold K. Österreichische Parteiprogramme 1868-1966. Wien, 1967.
печатного органа СДРПА газеты «Арбайтер Цайтунг», рупора ХСП -«Рейхспост», либеральных «Винер Цайтунг» и «Нойе фрайе прессе»49.
Источниковой основой для изучения национального самосознания политической элиты послужили работы лидеров австрийских партий межвоенного времени: О. Бауэра, К. Реннера, И. Зейпеля50.
О поиске национальной идентичности научной и художественной интеллигенции можно судить по трудам историков В. Бауэра51, Р. фон Кралика52, Г. фон Србика53 и др., произведениям писателей и поэтов Р. Музиля54, Й. Рота55, А. Вилдганса56 и др.
Для выяснения особенностей национальной самоидентификации широких масс австрийских немцев был привлечен обширный фольклорный материал: легенды, исторические сказания, популярные в Первой австрийской республике57. Специфические черты национальной психологии помогают выявить публикации в юмористической и развлекательной прессе58.
Трансляция исторической памяти и влияние этого процесса на национальную самоидентификацию австрийцев прослеживаются по школьным учебникам и книгам для чтения по истории59.
Особое значение имеют источники личного происхождения: мемуары, переписка современников60. Однако необходимо учитывать, что ав-
49 Arbeiter Zeitung. 1918-1922, 1933; Reichspost. 1918-1919; 1936-1938; Neue Freie Presse 1919, 1929, 1937; Wiener Zeitung 1919; 1936-1937.
50 Bauer O. Die Nationalitätenfrage und die Sozialdemokratie. Wien, 1924; Renner K. Die Nation: Mythos und Wirklichkeit. Wien, 1964; Seipel I. Der Kampf um die österreichishe Verfassung. Wein. 1930.
51 Bauer W.'Großdeutsche und kleindeutsche Geschichtsauffassung. Wien, 1926.
52 Kralik R. Geschichte der Stadt Wien und ihrer Kultur. Wien, 1926.
53 Srbik H.v. Deutsche Einheit. Idee und Wirklichkeit vom Heiligen Reich bis Königgrätz. München, 1942; Idem. Österreich in der deutschen Geschichte. München, 1936.
54 Музиль Р. Человек без свойств: Роман / Пер. с нем. М., 1984; Musil R. Der Anschluß an Deutschland // R. Musil. Gesammelte Werke in neun Bänden. Reinbek, 1978.
55 Рот Й. Заупокойная месса // Й. Рот. Избранное. СПб., 2003; Его же. Марш Радецкого. Роман / Пер. с нем. М., 1978.
56 Wildgans N.A. Rede über Österreich. Wien, 1930.
" Haybach R. Unter gotischen Därchern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien. Wien, 1941; Humor aus Österreich. Von Abraham a Santa. Clara bis Waggerl. Innsbruck; Frankfurt am Main, 1967.
58 Die Bombe. 1918-1925; Illustriertes österreichisches Journal. 1918-1920.
59 Kende O. Lehrbuch der Geschichte. 4. Teil. Wien, 1930; Österreichischer Bundesverlag: Der Österreicher hat ein Vaterland. Wien, 1935.
торы мемуаров, написанных и опубликованных после исследуемых событий, не всегда искренни, поэтому необходимо проверять информацию, изложенную в мемуарной литературе по другим группам источников.
В совокупности использованные источники представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики является предметом специального исследования. В диссертации раскрыт механизм воздействия исторической памяти австрийских немцев на их национальную самоидентификацию, осмыслено видение альтернатив австрийской государственности в контексте поиска национальной идентичности, прослежены изменения в национальном самосознании австрийских немцев в связи со сдвигами в социально-экономическом и политическом развитии Первой австрийской республики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существенным фактором формирования национального самосознания австрийских немцев была их историческая память. Ее противоречивое воздействие выражалось в устойчивом сохранении локального (регионального) патриотизма, сакрализации Габсбургской династии, особенностях австрийского гимна; акцентуации языковой и культурной общности австрийских и германских немцев, с одной стороны, конфессиональной разобщенности австрийцев и пруссаков - с другой.
2. После распада Австро-Венгерской империи национальная самоидентификация австрийских немцев тесно переплелась с видением перспектив развития их новой государственности. Альтернативные варианты самостоятельной Австрийской республики, Дунайской федерации, аншлюса к Германии нашли свое идейно-теоретическое обоснование в программах политических партий, исканиях научной и художественной элиты. Они включали концепты великогерманской общности, особой миссии австрийских немцев в Дунайском регионе, самобытной австрийской нации.
3. В массовом сознании национальная идея сопрягалась с «Габсбургским мифом», ностальгией по имперскому периоду, католическим мессианством!. Этот великоавстрийский национализм вступил после 1918 г. в противоречие с изменившимися историческими реалиями, обусловившими складывание новой австрийской («малоавстрийской») политической нации.
60 Цвейг С. Статьи, Эссе. Вчерашний мир. М., 1987; Wildgans L. Anton Wildgans. Ein Leben in Briefen. Wien, 1947.
4. Национально-государственная политика в Первой австрийской республике имела свою историческую динамику: от попыток социалистического аншлюса к Германии в 1918-1922 гг., через австронемецкое культурное мессианство под руководством Христианско-социальной партии в период 1922-1933 гг., к утверждению самобытной австрийской нации после 1934 гг. Нацистский аншлюс прервал мирный эволюционный процесс становления австрийской нации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение общих закономерностей и особенностей процессов нациообразования и национального самосознания.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по Новейшей истории, в трудах по национальной психологии и идеологии, в практической деятельности специалистов по национальной политике.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в статье «Идея аншлюса и проект Дунайской федерации в общественном мнении Первой австрийской республики», опубликованной в журнале из списка ВАК; выступлениях на всероссийских конференциях в Пятигорске и Тамбове. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы общим объемом 379 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность, объект, предмет изучения, формулируются цель и задачи исследования, анализируется историография, и источниковая база, определяются методологическая основа, географические и хронологические рамки, оцениваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, содержатся сведения об их апробации.
Глава первая «Историческая память и национальная самоидентификация австрийских немцев в период Первой республики» раскрывает роль исторического сознания в национальном самоопределении австрийских немцев.
В первом параграфе «Историческая память интеллектуальной и политической элиты» прослеживаются истоки исторической памяти элитарных слоев общества: преломление прошлого в национальном дискурсе политических идеологов, научной и художественной интеллигенции.
Диссертант обращается к трудам историков Первой республики (Г. фон Србик, Р. Кайндль, В. Бауэр и др.), выступавших интерпретаторами и пропагандистами концепта об австрийских немцах как органичной составляющей немецкой общности. Акцент на немецкое языковое единство, приверженность традициям австрийской высшей школы, транслировавшей в образованные слои общества великогерманские идеи, определяли параметры исторической памяти значительной части населения.
Идея языковой и культурной общности Австрии и Германии, будучи важной составной частью исторической памяти лидеров СДРПА, оказала влияние на национально-государственную политику Австрийской республики в первые послевоенные годы, когда социал-демократы находились у власти. Популярность идеи аншлюса среди интеллектуальной и социал-демократической части политической элиты, обусловливалась влиянием культурного национализма, который удерживала историческая память австрийских немцев.
Базовые положение теории «КиНитаиоп» («культурной нации») заложили в XIX в. Ф. Шузелька, доказывавший приоритет этноязыковой общности всех немцев, и К.-Л. фон Брук, который был решительным сторонником германизации всей Центральной Европы, причем Австрия должна была сыграть ключевую роль в этом процессе. Великогерманские идеи распространяли также Ф. Шварценберг, А. Шеффле, Р. Хармац, Л. Гумплович и др. Их взгляды проникали в научную и художественную литературу, школьные и вузовские учебники, влияя таким образом на историческую памяти разных поколений.
В отличие от культурного национализма, государственный национализм другой части элиты Первой австрийской республики подпитывался фактами героического прошлого страны, памятью о подвигах ее защитников, народными легендами и преданиями. Сочинения В. фон Андриа-на-Вербурга, А. Фишхофа, К. Франца и др., в которых авторы настаивали на преимуществах полиэтничного австрийского государства, чьи граждане объединены в одну государственно-политическую нацию, стали фундаментом для формирования исторической памяти сторонников самобытности австрийской культуры. В их представлениях акцентировались факты и явления, которые представлялись убедительными свидетельствами особой миссии Австрии, заключавшейся в распространении немецкой культуры в Центральной и Юго-Восточной Европе. Адептами теории «81аа15паиоп» («государственной нации») в Первой австрийской респуб-
лике были лидеры Христианско-социальной партии, включая канцлеров И. Зейпеля, Э. Дольфуса, К. Шушнига.
Взгляды сторонников строительства государственной австрийской нации оформились в 1918-1938 гг., с одной стороны, в проектах интеграции Австрии в Дунайскую федерацию (Й. Редлих), с другой - в концепции самобытной австрийской нации (А. Вильдганс, Й. Рот, Э.К. Винтер). Провозвестниками самобытной национальной идентичности австрийцев были литераторы Ф. Грильпарцер, Г. Гофмансталь. В своих художественных и публицистических произведениях, ставших артефактами исторической памяти, они подчеркивали уникальность австрийской культуры, истории, национального характера.
Во втором параграфе «История отечества в массовом сознании австрийских немцев» предметом осмысления стало восприятие прошлого, в частности, национальных реликвий рядовыми австрийцами. При анализе фольклорного материала (легенды, мифы, сказания о святых, героях и т.д.) обращают на себя внимания региональные различия между австрийскими землями, проявлявшиеся в уникальных персонажах, культах местных святых и т.д. Они свидетельствуют о развитой самобытной локальной идентичности. Земляческие контакты устанавливались и поддерживались, в частности, с помощью коллективных символов и обрядов. Хотя понятие «австрийство» уже получило распространение в Габсбургской империи, оно не привело к утрате локального самосознания. Несмотря на во многом одинаковые язык и обычаи, общие фольклорные элементы, немцы австрийских земель мысленно отграничивали себя от германских немцев. Отдельные мифы, сказания, легенды служили мощными дифференцирующими элементами и напоминанием об уникальной культуре и судьбе национального сообщества (например, о древней и героической истории Вены и других австрийских городов, музыканте-волынщике Августине и т.д.). В целом локальный (региональный) патриотизм оказался прочно встроенным в массовое национальное самосознание австрийских немцев, усиливая их индифферентное отношение к перспективам развития общеавстрийской государственности.
Образ Австрии в массовом сознании был неразрывно связан с империей и Габсбургской династией как символом государства. В устных народных преданиях император воплощал преемственность между прошлым и настоящим, незыблемость религиозных устоев и триумф государства. Это отразилось в гимнах Первой республики, перекликающихся с гимнами Австро-Венгрии, Гимн, посвященный монарху, был одним из немногих культурных факторов, консолидирующих полиэтничную империю. Неофициальный гимн Первой республики (Реннера-Кинцля), воспевающий австрийскую природу и прославляющий общность Германии и
Австрии, не нашел отклика у населения. Текст О. Кернштока на привычную по гимнам имперского периода музыку Й. Гайдна просуществовал с ¡929 по 1938 г. Вера в особую миссию австрийских немцев по распространению немецкой культуры в Центральной и Юго-Восточной Европе, превознесение католицизма в противовес германскому протестантизму, характерные для данного гимна, актуализировали патриотические чувства австрийских немцев.
Широкие слои населения Первой австрийской республики черпали знания по истории, в основном, из школьных учебников. В 1920-е гг. школьное образование на правительственном уровне регулировалось социал-демократами (О. Глекель), и в учебниках и книгах для чтения акцентировалась близость австрийского и германского народов, а аншлюс рассматривался как ближайшая перспектива. В 1930-е гг., когда на федеральном уровне реформу школы возглавил представитель Христианско-социальной партии В. Брайский, подрастающему поколению австрийцев внушалось, что, несмотря на малую территорию, Австрию ждет великое будущее, которого она, несомненно, заслуживает. Подчеркивалась самобытность австрийской культуры, основное внимание уделялось уникальным событиям в истории Австрии, вызывающим гордость за отечество. Образование в Вене продолжало оставаться под контролем социал-демократов, отдававших приоритет концепту общегерманского единства. На подчеркивании австрийских самобытных черт строило свои проповеди австрийское духовенство, противопоставлявшее католиков-австрийцев протестантам-пруссакам.
Вторая глава «Видение перспектив развития австрийской государственности после распада Габсбургской империи» посвящена анализу альтернативных проектов существования Австрии в контексте поиска национальной идентичности.
Первый параграф «Три альтернативы государственного строительства в программах австрийских политических партий» раскрывает представления политической элиты о будущем Австрийской республики. После краха Австро-Венгрии перед австрийскими немцами возникли три альтернативы дальнейшего существования молодого государства: аншлюс всех немецкоязычных территорий Габсбургской империи с их населением к Германии, создание многонациональной Дунайской федерации на базе государств-преемников Австро-Венгрии и строительство австрийцами самостоятельного государства. Социал-демократы, находившиеся у власти в первые годы существования молодой республики, в большинстве своем являлись сторонниками аншлюса. Активным пропагандистом присоединения к Германии был Отто Бауэр. В своих книгах, статьях в «Арбайтер Цайтунг», выступлениях он указывал на нежизне-
способность Австрийской республики, вызванную малыми размерами молодого государства, потерей значительной части ресурсной базы и экономических связей. В качестве важного аргумента присоединения к Германии О. Бауэр выдвигал идеологическую близость двух стран, рассматривая таким образом аншлюс как «главную предпосылку для осуществления социализма» (концепция «социалистического аншлюса»). После победы нацизма в Германии Бауэр, подчеркивая демократичность политического режима в Австрии, выступал за сохранение независимости своей страны.
Карл Реннер, соглашаясь с теми, кто ссылался на преимущества аншлюса к Германии, тем не менее, рассматривал его только как один из вариантов консолидации Австрии с другими странами, в том числе с го-сударствами-преемники Габсбургской империи, ради стабилизации экономической и социальной ситуации. Выделяя в немецком национальном вопросе в качестве первичного компонента этническую близость, он выступал в защиту прав немецких национальных меньшинств в ненемецких частях бывшей Габсбургской империи. В отличие от своего коллеги по партии, Реннер принял аннексию Австрии Германским Рейхом в 1938 г.
Наиболее последовательным сторонником аншлюса к Германии как воплощения права наций на самоопределение (а не экономической необходимости или идейной общности) был, на наш взгляд, социал-демократ Людо Хартман. Он считал аншлюс безальтернативным и естественным процессом. Хартман много сделал для сближения Австрии и Германии в первые годы существования двух республик и продолжал вести пропаганду аншлюса до самой смерти в 1924 г.
Позиция Христианско-социальной партии Австрии (ХСП) вытекала не только из ее идеологической доктрины, но и диктовалась экономической и политической ситуацией 1920-1930-х гг.: представители этой партии находились у власти почти на всем протяжении существования Первой республики и для них было ясно, что лишь самостоятельная Австрия может рассчитывать на получение необходимых кредитов от западных держав. Так, лидер партии, канцлер Игнац Зейпель, хотя и тяготел к идее Дунайской федерации, понимал, что только в рамках небольшого государства, опираясь на финансовую помощь держав-победительниц, возможно спасение страны от экономического коллапса. Заключенные И. Зейпелем Женевские протоколы (1922) стали основой для стабилизации финансовой системы Австрии. Признавая этническую близость немцев Австрии и Германии, он разработал концепцию «Два государства -одна нация», которой руководствовались и его преемники на посту канцлера Австрии, в частности Э. Дольфус и К. Шушниг.
Принципиальным противником любых вариантов объединения была Коммунистическая партия Австрии. Руководствуясь идеями пролетарского интернационализма, она выступала за независимое существование молодой республики, опирающейся на помощь Советского Союза.
Великогерманская партия являлась наследницей пангерманских организаций Габсбургской империи. Её основным программным принципом было присоединение к Германии. В отличие от социал-демократов, главным аргументом в пользу аншлюса Великогерманская партия считала этническую близость австрийских и германских немцев.
Во втором параграфе «Общественное мнение Первой республики о путях развития австрийской государственности» внимание концентрируется на отношении неполитической элиты и широких масс к альтернативам аншлюса, Дунайской федерации или самостоятельного существования Австрийской республики. В первые послевоенные годы аншлюс воспринимался большинством населения как панацея от экономических и социальных тягот. Позднее, в период санации, перспектива присоединения к Германии уже не имела массовой поддержки. Ее последовательным пропагандистом оставалась только пангермански настроенная часть интеллектуальной и политической элиты. Кратковременный подъем сторонников аншлюса наблюдался после принятия «несправедливого» Сен-Жерменского мирного договора (1919 г.) и в разгар мирового финансового кризиса (начало 1930-х гг.), в связи с ухудшением экономической и социальной обстановки.
Относительная популярность проекта Дунайской федерации объяснялась стремлением элиты общества к реализации унаследованной от Австро- Венгрии идеи об особой миссии австрийских немцев - трансляции немецкой культуры в страны Центральной и Юго-Восточной Европы - и ностальгией широких слоев австрийцев по Габсбургской империи. Однако ее реализация наталкивалась на упорное сопротивление молодых стран-наследниц Габсбургской империи, которые не видели экономической выгоды в сотрудничестве с Австрией и не хотели терять свою самостоятельность.
Типичными для взглядов художественной и интеллектуальной элиты, оформленных в теоретические концепции и вместе с тем эмоционально окрашенных, были представления Йозефа Рота об особой миссии Австрии в Средней Европе, великогерманский концепт историка Генриха фон Србика, тезис о самобытной австрийской нации общественного деятеля, поэта А. Вильдганса. Католическая интеллигенция (Р. фон Кралик) лелеяла надежду на восстановление империи под эгидой Австрии и пропагандировала идею об особой миссии австрийских немцев, направленной на распространение немецкой культуры.
Финансовая элита, как правило, выступала против аншлюса, так как опасалась конкуренции германской тяжелой промышленности и «большевистских» настроений в соседней стране.
Сторонниками аншлюса являлись рабочие крупных заводов - основной электорат социал-демократической партии Австрии, однако их численность была невелика. Мелкие ремесленники рассчитывали, что присоединение к Германии будет способствовать увеличению количества заказов. Однако под ударами финансово-экономических кризисов в их настроениях заметно усилилась ностальгия по «старым добрым временам» Монархии. Наиболее многочисленная паства католической церкви и основный электорат Христианско-социальной партии - крестьянство -было настроено против аншлюса к протестантской Германии и не воспринимало «столичную» социал-демократическую пропаганду в пользу присоединения.
Третья глава «Изменения в национальном самосознании австрийских немцев в Первой республике» выявляет динамику развития национальной идентичности с учетом трансформировавшихся внутриполитических условий.
В первом параграфе «"Присоединительная эйфория" и тщионапь-ная самоидентификация в 1918-1922 гг.» показано, что в этот период вопрос о национальной принадлежности не был спорным: за исключением аристократов и бывших имперских чиновников, которые продолжали идентифицировать себя с Габсбургской монархией и австрийством, большинство населения молодой Австрийской республики считало себя, прежде всего, немцами. Социал-демократы, находившиеся у власти в этот период, пытались реализовать идею присоединения к Германии («социалистический аншлюс»), однако Сен-Жерменский мирный договор и Женевские протоколы положили конец этим планам. За аншлюс активно выступали также представители художественной интеллигенции (Р. Музиль) и учащаяся молодежь (немецкие студенческие союзы). Национальный вопрос не являлся ключевым, о чем косвенно свидетельствует тот факт, что предвыборная пропаганда (плакаты) фокусировалась на решении экономических и социальных проблем. Не акцентировали внимание на национальной идентификации и средства массовой информации.
Второй параграф «Политика Христианско-социальной партии и ее влияние на национальное самосознание австрийских немг\ев (1922-1933 гг.)» раскрывает значение экономических, социальных и идеологических мер ХСП для национальной идентификации австрийцев. Наметившийся экономический рост, стимулированный зарубежными кредитами, политическая стабильность, наступившая после краха империи и кризиса первых лет республики, внушали населению веру в молодую страну. С этим был
связан зарождавшийся «малоавстрийский» патриотизм. Он проявлялся в пропаганде австрийской немецкой культуры (преимущественно, внимание уделялось достижениям австрийских немцев в период Австро-Венгрии), апологии имперской истории и даже ландшафта (последнее отчетливо видно из текста нового австрийского гимна О. Кернштока, официально принятого в 1929 г.). «Габсбургский миф» в художественной литературе Первой республики (Р. Музиль, Й. Рот, Ф. Верфель, С. Цвейг и др.) о наднациональной миссии династии подпитывал идею австрийской политической нации. Ярким примером австрийского патриотизма служила речь А. Вильдганса, посвященная десятилетию республики. Апеллируя к истории, достижениям культуры, национальному характеру, Вильдганс вызывал у своих слушателей чувство гордости за отечество. Эту же цель преследовал Зальцбургский музыкально-драматургический фестиваль, регулярно проходивший с 1920 г. Вместе с тем, как отмечается в диссертации, в рассматриваемый период сторонники общенемецкой идентичности были еще весьма многочисленны. Наиболее активными и последовательными среди них оставались представители социал-демократической партии и немецкие националисты (О. Бауэр, К. Реннер, М. Йелуш).
В третьем параграфе «Феномен самобытной австрийской нации в корпоративном государстве (1933-1938 гг.)» анализируется национальная ситуация в Австрии в периоды канцлерства Энгельберта Дольфуса и Курта Шушнига. Приход нацистов к власти в соседней Германии подвиг политическую элиту Австрии на борьбу за сохранение независимости страны. Политика корпоративного режима была направлена на укрепление авторитета правительства, поддержание духа австрийского патриотизма, традиций, католичества. Хотя общее понимание роли Австрии в Европе и гражданская позиция Э. Дольфуса и К. Шушнига имели истоки в великогерманском концепте немецкой истории, их политика была последовательной реализацией идеи И. Зейпеля об Австрии как культурном мосте в Средней Европе и социал-христианской (католической) миссии страны. Идеология корпоративного государства вытекала из австрийской имперской идеи. Габсбурги в этом случае выступали как символ сильной и независимой страны. Не случайно в этот период рост монархистских настроений наблюдался среди широких слоев населения. Заметную роль в этом сыграла австрийская литература того времени (Й. Рот, Ф. Верфель). Корпоративное государство, положившее в основу своей идеологии католицизм, повысило авторитет священников, воздействовавших на настроения паствы, в том числе на их национальные предпочтения. Епископ Йоханес Мария Гфеллнер и другие служители церкви призывали к противодействию коммунизму и национал-социализму. Противопоставление католиков-австрийцев и протестантов-пруссаков (германцев), кор-
поративного режима в Австрии и нацистской диктатуры в Германии подчеркивало своеобразие австрийских немцев, укрепляя в их сознании представления о самобытной австрийской нации. Сторонниками этой концепции были идеолог КПА Артур Клар, опиравшийся на определение нации И. Сталина, и историк Эрнст Карл Винтер, который довел до логического завершения распространенную в корпоративном государстве идею об австрийцах как «лучших» немцах.
В целом творческая интеллигенция в этот период занимала неоднозначную позицию. С одной стороны, многие её представители (Й. Вайнхе-бер, П. Роззеггер, П. Гроггер) охотно обращались к мотиву «пути домой», интерпретируя это как возвращение в лоно великой Германии. С другой стороны, адепты сохранения независимости (Ю. Зойфер, Ф. Верфель) высвечивали в своих произведениях самобытные черты австрийцев.
В четвертом параграфе третьей главы «Нацистское движение и национальное самосознание в Первой республике» разбирается вопрос о влиянии нацизма на национальную идентификацию австрийцев. Национал-социализм проявился в Австрийской республике еще в 1920-е гг., однако широкое распространение он получил, когда нацисты пришли к власти в Германии. Так как национал-социалистические издания, наряду с социал-демократическими и коммунистическими, были запрещены Э. Дольфусом, пропаганда нацистских идей в Первой республике была нелегальной или полулегальной. Ее основным содержанием являлось не доказательство этнической общности австрийцев и германцев, а демонстрация экономических и внешнеполитических успехов гитлеровского режима. Популярным легальным рупором пронацистской пропаганды был журнал «Унзер Медель» - печатный орган «Союза немецких девушек». Создавались легальные пронацистски настроенные организации «Германский социальный народный союз», «Народный союз Восточной марки» и др. В австрийских городах проходили нацистские демонстрации. Для широких слоев австрийцев поддержка национал-социалистической партии означала не столько принятие нацистского тезиса об этническом единстве всех немцев, а желание экономического процветания и политической стабильности Австрии. Однако в числе австрийских нацистов, особенно в среде элиты, были и последователи великогерманской идеологии (А. Зейсс-Инкварт). В ответ на распространение национал-социализма мобилизовались и антинацистские силы: в прессе появлялись протестные резолюции рабочих собраний, многие представители творческой элиты в публицистических и художественных произведениях выступали против распространения нацизма в Австрии. Положительное отношение населения к аншлюсу 1938 г. было вызвано не принятием
концепта об этническом и культурном единстве австрийцев и германцев, а желанием широких масс экономической и социальной стабильности.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Идея аншлюса, выросшая из концепта великогерманский общности в Габсбургской империи, проект Дунайской федерации, в основе которого лежала идея особой миссии австрийских немцев в регионе, и альтернатива развития самобытной австрийской нации своим появлением в межвоенный период обязаны были, в числе других факторов, особенностям исторической памяти элиты Первой республики.
В массовом сознании присутствовали как элементы, сдерживающие формирование самобытной австрийской нации (устойчивый региональный патриотизм, сакрализация Габсбургской династии - символа наднациональной державы), так и компоненты противопоставления австрийских и германских немцев (в фольклоре, религии), благоприятствовавшие в дальнейшем развитию государственной австрийской нации.
На процесс самоидентификации австрийских немцев оказывали влияние установки и позиции политических партий. Лидеры социал-демократов считали, что присоединение к Германии решит экономические проблемы, с которыми столкнулась молодая республика, и будет способствовать построению социализма. Идея Дунайской федерации адекватней отражала взгляды идеологов Христианско-социальной партии на особую миссию Австрии в дунайском регионе, однако внешнеполитические ¡реалии межвоенного времени обусловили в рамках мирной эволюции самостоятельное существование Австрийской республики.
Если в первые послевоенные годы люди видели в объединении с Германией панацею от экономических и социальных проблем, то в дальнейшем население республики в большинстве своем было настроено против аншлюса. Абстрактный тезис об «общегерманском сообществе» не находил безоговорочной поддержки ни в одном из социальных слоев. Реализация же более привлекательного проекта Дунайской федерации наталкивалась на нежелание других стран-наследниц Габсбургской империи.
В первые послевоенные годы (1918-1921) национальная идентичность населения молодой республики была, в основном, немецкой. Подписание Женевских протоколов (1922), закрепивших сохранение независимой Австрийской республики, относительная экономическая и политическая стабильность второй половины 1920-х гг., мероприятия Христиан-ско-социальной партии, направленные на акцентуацию самобытных австрийских черт, стали шагом вперед на пути формирования государственной австрийской нации. Распространение нацизма в Австрии было вызвано с экономическими и социальными мотивами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи в издании, рекомендованном ВАК:
1. Головашина, О.В. Идея аншлюса и проект Дунайской федерации в общественном мнении Первой австрийской республики / О.В. Головашина [Текст] // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов. 2009. Вып. 10 (78). С. 137-142. (0,55 пл.)
Публикации в других научных изданиях:
2. Головашина, О.В. Понятия нации и национализма в современной отечественной историографии [Текст] / О.В. Головашина // Роль социально-гуманитарных наук в процессе социальной трансформации: сборник статей и тезисов докладов региональной научно-практической конференции. Май 2008. Липецк, 2008. С. 47-48. (0,1 пл.)
3. Головашина, О.В, Историческая память и национальная самоидентификация австрийской интеллектуальной элиты в 1918-1938 гг. [Текст] / О.В. Головашина // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1 декабря 2008 г. Тамбов, 2008. С. 45-48. (0,2 пл.)
4. Головашина, О.В. Проблема национальной самоидентификации австрийских немцев в 1918-1938 гг.: историографический аспект [Текст] / О.В. Головашина // Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории (Пятигорск, 25-27 апреля 2008 г.) Ставрополь; Пятигорск; Москва, 2008. С. 100-107. (0,4 пл.)
5. Головашина, О.В. Австрийская нация как исследовательская проблема [Текст] / О.В. Головашина // XIV Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2009. Тамбов, 2009. С. 103-110. (0,45 пл.)
6. Головашина, О.В. Перспективы развития австрийской государственности в программе Христианско-социалыюй партии [Текст] / О.В. Головашина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции. 26 февраля. 2009. Тамбов, 2009. С. 38-40. (0,25 пл.)
7. Головашина, О.В. Историческая память в массовом сознании австрийских немцев [Текст] / О.В. Головашина // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1 декабря 2009 г. Тамбов, 2009. С. 31-38.(0,45 пл.)
8. Головашина, O.B. Перспективы развития австрийской государственности в оценке политической элиты Первой республики [Текст] / О.В. Головашина // Ineternum. Журнал общественной прогностики. Тамбов, 2009. Вып. I. С. 8-28. (I п.л.)
9. Головашина, О.В. Идея самобытной австрийской нации в трактовке политической и художественной интеллигенции Первой республики [Текст] / О.В. Головашина // XV Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2010. Тамбов, 2010. С. 97-103. (0,3 п.л.)
10. Головашина, О.В. Становление самобытной австрийской нации в корпоративном государстве (1933-1938) [Текст] / О.В. Головашина // Ineternum. Общественная прогностика о будущем и настоящем. Тамбов, 2010. Вып. 2. С. 27-45. (0,5 п.л.)
П. Головашина, О.В. От «присоединительной эйфории» до Женевских протоколов: перспективы развития национального самосознания австрийских немцев [Текст] / О.В. Головашина // Ineternum. Общественная прогностика о будущем и настоящем. Вып. 3. Футурология в общественных дисциплинах. Материалы заочной научной конференции. 1 июля 2010 г. Тамбов, 2010. С. 7-16. (0,7 п.л.)
Подписано в печать 08.10.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 1556. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.