автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема аншлюса в австро-германских отношениях в 1918-1923 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисова, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АВСТРО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Великогерманская идея в общественно-политической мысли конца XIX - начала XX в.
§ 2. Распад Австро-Венгерской монархии и немецкая внешняя политика (июнь - октябрь 1918 г.).
ГЛАВА II. АВСТРО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ АНШЛЮСА В КОНЦЕ 1918-ИЮНЕ 1919 ГГ.
§ 1. Позиция Австрии в вопросе присоединения (октябрь 1918 г.
-февраль 1919 г.).
§ 2. Разработка секретного протокола об объединении Австрии и Германии и его значение.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА АНШЛЮСА НА ПАРИЖСКОЙ МИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ.
§ 1. Германия и вопрос аншлюса на Парижской мирной конференции.
§ 2. Австрия на Парижской мирной конференции.
ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА АНШЛЮСА В ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ И ПРОГРАММАХ.
§ 1. Проблема аншлюса в оценке Отто Бауэра.
§ 2. Карл Реннер и аншлюс.
§ 3. Аншлюс в программах австрийских политических партий.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Борисова, Алла Александровна
Актуальность темы исследования.
После крушения Габсбургской монархии политические деятели Австрии различных направлений обратились к вопросу объединения с Германией. В эпоху между двумя мировыми войнами стремительно развивалось движение за присоединение Австрии к Германии. Движение было инициировано австрийскими социалистами и поддерживалось многочисленными германскими партиями. Однако руководство Германии опасалось проявления контрмер со стороны Антанты и не решалось выступать в роли инициатора объединения обоих государств, чтобы не ставить под угрозу предстоящий мирный договор.
На попытку аншлюса в 1918-1919 гг. особое влияние оказали идеи либерализма, демократии и социализма. Однако реализация аншлюса в 1938 г. прошла под идеями национал-социализма, милитаризма и расового империализма. В связи с этим аншлюс приобрел негативную оценку в глазах современников не только в Германии и Австрии, но и других европейских народов.
Актуальность заявленной темы обусловлена необходимостью определения объективной исторической оценки аншлюса 1918 - 1919 гг., его роли в истории германской и австрийской социал-демократии. Проблема аншлюса представляет собой несомненный политический интерес, поскольку в объединяющейся Европе вопрос об интеграции приобрел новое звучание.
Степень изученности темы.
Проблема аншлюса 1918 - 1919 гг. является слабо изученной темой в советской историографии. Данный вопрос практически не исследован, в отличие от аншлюса Австрии в 1938 г. Советские историки весьма негативно оценивали саму идею присоединения Австрии к Германии, напрямую связывая ее с событиями 1938 г., не акцентируя внимание на предыстории 1918-1919 гг. Этим объясняется общий характер работ отечественных ученых. В 50-е - 80-е гг. XX в. в Советском Союзе было опубликовано несколько десятков работ, посвященных проблеме аншлюса 1938 года. Большинство из них содержало идеологизированные оценки этого события. Однако, значительная группа отечественных исследователей, таких, как З.А. Атлас, О.И. Величко, М.А. Полтавский, В.Я. Швейцер и др. затрагивала в своих работах вопросы борьбы австрийской и германской социал-демократии за аншлюс. Подчеркивалось, что «.многолетняя пропаганда идеи аншлюса принесла большой вред рабочему и общественному движению Австрии, облегчила захват страны гитлеровской Германией, но не смогла помешать объективному процессу складывания австрийского национального самосознания»1. Политика присоединения трактовалась как отказ от «суверенитета в пользу германского империализма»2. Идея аншлюса объективно открывала путь к сознанию масс немецким националистам, пангерманцам, а в последующие годы и национал-социалистам. Основное внимание советских исследователей было приковано к отказу от права австрийского народа на самоопределение. Во всех странах мира малые нации самоотверженно боролись за независимость, а в Австрии от имени нации, получившей независимость, социалисты требовали ликвидации этой независимости3.
З.А. Атлас дал наиболее подробную картину австрийской истории в период от революции 1918 г. до аншлюса 1938 г. На обширном документальном и историографическом материале он обрисовал основные политические, экономические и идейные процессы в Австрии за двадцать лет существования Первой республики4. В книгах Н.Д. Ратнер выявлено влияние идей австрийских пангерманцев на становление концепции объединения. Значительное место в ее книгах уделено анализу взглядов и деятельности лидера австрийских пангерманцев Г. Шёнерера5.
В книге В.М. Турока «Очерки истории Австрии, 1918 - 1929 гг.» основное внимание было уделено политике империалистической экспансии Германии. Он сделал вывод о том, что лозунг объединения всех народов и групп, говорящих на немецком языке, стал прикрытием и поводом для политики империалистической экспансии германского финансового капитала6. В этих условиях пропаганда аншлюса в Австрии была направлена против интересов австрийского народа и имела самые губительные последствия для страны. Он объясняет это тем, что австрийская нация сформировалась более поздно по сравнению, с другими нациями Западной Европы. С большим опозданием сложилась и австрийская государственность. Это, по его мнению, стало причиной слабо развитого австрийского национального самосознания, отстававшего-от процесса формирования австрийской нации и государства. Пользуясь этим, австрийская буржуазия рассчитывала под руководством германского империализма подчинить народы Юго-Восточной Европы и получить свою долю максимальной прибыли из рук германских империалистов. Во-первых, по мнению исследователя, лозунг аншлюса давал возможность воздействовать на западные державы, добиваться послабления в выполнении некоторых статей Сен-Жерменского договора, получать кредиты и т. д. Во-вторых, социал-демократическая аргументация о нежизнеспособности Австрии давала возможность углублять пропасть между Веной и альпийскими провинциями и натравливать крестьянство на рабочих, так как эта аргументация выглядела косвенным подтверждением того, что аграрная часть Австрии не в состоянии прокормить промышленные центры, слишком крупные и якобы излишние для такой небольшой страны. По мнению В.М. Турока, пропаганда аншлюса принесла неисчислимые бедствия именно трудящимся Австрии.
Советский историк К.П. Аврамов в своей книге, посвященной аншлюсу 1938 г., пишет, что с помощью аншлюса австрийские капиталисты надеялись приобрести определенные экономические выгоды, связанные «с получением
-т защиты от надвигавшейся революции» . Он считает, что социал-демократы, развивая идею о нежизнеспособности австрийского государства, уже тогда приступили к подготовке идеологической основы для присоединения Австрии к Германии в 1938 г.
Политика и взгляды ведущих теоретиков аншлюса, таких, как О. Бауэр, К. Реннер, осуждались представителями советской историографии. А .Я. Рубинштейн в своей книге «Отто Бауэр — теоретик австрийской социал-демократии» считает внешнюю политику О. Бауэра контрреволюционной. Вся внешняя политика австрийской республики, возглавляемая Бауэром, заключалась в поиске «сильного» защитника в лице какого-нибудь крупного империалистического государства. Разрешение коренного национального вопроса для немецкой Австрии - проблемы аншлюса - Бауэр и социал-демократы превратили, по словам Рубинштейна, в орудие контрреволюции. Решить проблему присоединения к Германии революционным путем, вопреки воле Антанты, о
Бауэр и Реннер были неспособны . Бауэр и его соратники по партии прикрывались лживыми «левыми» лозунгами и стремились использовать свою прежнюю популярность и свое влияние для того, чтобы не дать австрийскому пролетариату последовать примеру революционной России9.
Такая позиция диктовалась идеологическими соображениями, когда идея аншлюса рассматривалась лишь как орудие фашистской реакции, и на вооружение брался тезис об особой австрийской нации10. Однако при этом замалчивалось стремление к объединению немцев Австрии и Германии после окончания Первой мировой войны.
С распадом СССР в отечественной исторической науке произошли значительные изменения, и в новой ситуации появились исследования, авторы которых ставили целью переосмыслить период крушения Австро-Венгрии в целом и борьбу австрийцев за самоопределение. Проблема аншлюса разбирается в трудах О.Ю. Пленкова, В.В. Миронова, H.H. Станкова, А.Ю. Ватлина11 и др.
Так, петербургский профессор О.Ю. Пленков полагает, что территориальные потери и людские потери Германии в Первой мировой войне могли быть компенсированы присоединением Австрии. Но Веймарское Национальное собрание «боялось санкций победителей», так как Версальский договор запрещал аншлюс.
Волгоградский исследователь H.H. Станков изучает политику не только Австрии и Германии, непосредственных участниц объединения, но и рассматривает влияние держав-победительниц на решение данного вопроса. Станков приходит к выводу, что главная забота Берлина летом 1919 г. заключалась в том, чтобы Антанта не вовлекала Австрию в какие-либо антигерманские планы. В этом плане с ним солидарен А.Ю. Ватлин.
Значительное место в историографии интересующей нас темы занимают труды Т.М. Исламова. Он подробно рассмотрел политику Австро-Венгрии в Первой мировой войне и проблему становления австрийской нации12.
Наиболее подробное изложение позиций австрийской, германской, суде-то-немецкой социал-демократии раскрывается в трудах воронежского историка C.B. Кретинина, который рассматривает как идейно-теоретические аспекты проблемы «социалистического аншлюса», так и ряд конкретных мероприятий социал-демократов по его осуществлению13.
Многие историки, в том числе и Ярослав Шимов, говорят о подчиненном положении Дунайской монархии по отношению к Германии. Положение бессильного германского сателлита, в котором оказалась монархия, лишило австрийских немцев какой-либо заинтересованности в ее дальнейшем существовании, в связи с чем единственным правильным решением было воссоединение с Германией. Я. Шимов отмечает, что даже христианские социалисты, лояльные к Габсбургам, голосовали в ноябре 1918 г. за республику Немецкая Австрия, «надеясь на ее скорое слияние с немецким Vaterland'ом»14. Предметом статьи В.П. Газина стало исследование позиций христианских социалистов по вопросу аншлюса15.
Таким образом, в отечественной историографии в последние годы сделаны первые попытки осмысления отдельных аспектов истории присоединения Австрии к Германии после Первой мировой войны, однако говорить о наличии фундаментальных трудов по данной проблематике, на наш взгляд, преждевременно. Отечественная историография политики «социалистического аншлюса» отличается фрагментарностью. Кроме того, назрела очевидная потребность в переоценке ряда устоявшихся историографических оценок.
Зарубежная историография представляет богатую палитру исследовательских работ, посвященных социал-демократической политике в отношении аншлюса 1918 - 1919 гг. Из числа фундаментальных монографий, затрагивающих проблему присоединения, работы австрийского историка Норберта Шаус-бергера до настоящего времени остаются наиболее важными исследованиями, содержащими огромный фактический материал, необходимый для понимания феномена аншлюса и его последствий16. Н. Шаусбергер считает, что Австрия, которая столкнулась со многими экономическими трудностями после войны, потеряла веру в свою жизнеспособность, она оказалась беспомощной и поэтому искала защиты в присоединении к более развитой в экономическом отношении Германии. А для Германии присоединение Австрии было хорошей компенсацией за потери в войне. Шаусбергер делает вывод о том, что более опасные масштабы проблема аншлюса приобрела с приходом к власти национал-социалистов в Германии, где именно Германия стала силой добиваться присоединения Австрии.
Среди германских историков необходимо отметить статью боннской исследовательницы Сюзанны Миллер, которая детально разобрала позицию германской социал-демократии, равно как и подходы австрийских социалистов. С. Миллер рассматривает борьбу социал-демократии Австрии и Германии за единую Великонемецкую республику в 1918-1919 гг. как движение за самоопределение для немцев всех основных немецких областей бывшей Австро
Венгрии17. В общих трудах по истории германской социал-демократии Миллер
18 также неизменно останавливалась на этой проблеме .
С конца 70-х — начала 80-х гг. XX в. в австрийской историографии возрос интерес к истории австро-германских отношений по проблеме присоединения, когда под эгидой крупнейших австрийских исследовательских центров, таких, как Институт им. Карла Реннера, состоялось несколько научных форумов, посвященных истории социал-демократии и, соответственно, аншлюсу. В данной работе был проанализирован протокол симпозиума, состоявшегося в Вене (октябрь 1978 г.), который является одним из важнейших источников информации по проблеме аншлюса 1918-1919 года. Симпозиум был созван в 1978 г. в связи с назревшей полемикой по этому вопросу и приурочен к юбилеям аншлюса 1918 и 1938 гг. В нем принимали участие такие крупные австрийские ученые, как Г. Конрад, Г. Хаас, К. Штадлер, а также германские исследователи, например, Г. Моммзен. На этом симпозиуме были предприняты попытки осмыслить историю аншлюса, рассмотреть политические и экономические проблемы в истории объединения Австрии и Германии, выявить роль австрийских социалистов, таких, как В. Адлер, О. Бауэр, раскрыть взаимоотношения австрийских и германских социал-демократов и исследовать причины его неуда-чи19.
В ряде работ была предпринята попытка проследить эволюцию взглядов О. Бауэра и К. Реннера в связи с их политической деятельностью. Обобщенная картина этого взаимодействия была изложена в работах Г. Хааса, Е. Панценбе-ка, О. Лейхтера, Й. Ханнака, В. Раушераи др20.
Австрийский историк Г. Хаас отмечает, что австрийская нация боролась
21 не «за государство, а против него» . Часть буржуазии ориентировалась на Германию, чтобы вернуть былую мощь и влияние в Дунайской области. Другая же часть буржуазии, по мнению Г. Хааса, надеялась на поддержку западных держав и западного финансового капитала. Неудивительно, что буржуазия колебалась в отношении аншлюса, и ее настроения часто менялись. Несомненно, социал-демократия должна была согласовать решение национального вопроса со своими общественно-политическими целями. Г. Хаас приходит к выводу, что дипломатия Бауэра в отношении аншлюса в переговорах с немецким правительством и немецкими финансовыми кругами потерпела поражение; что доктрина аншлюса не рассматривалась ни австрийским, ни немецким рабочим классом как необходимый фактор их политической и социальной освободительной борьбы. И тем более Хаас не оправдывает утверждение Бауэра, что «аншлюс - верная дорога к социализму».
Под влиянием левых социал-демократическая партия решилась осенью 1918 г. на присоединение немецкоязычной части монархии к немецкому государству. У западных историков нет разногласий в том, что именно Бауэр был подлинным «проповедником» движения за аншлюс. Но идеи О. Бауэра о «социалистическом аншлюсе» оценивались западными историками критически. Хаас акцентировал внимание на том, что рабочий класс «скептически относил
29 ся к аншлюсу» а Н. Лезер подчеркивал, что «вполне очевидно, что аншлюс. не только порождал надежды, но и служил оправданием бездействия в австрийских районах»23.
Австрийский историк Эдуард Мэрц приходит к выводу, что идея политического и экономического аншлюса немецкой Австрии к Германской империи встретила сопротивление австрийской буржуазии. Он приводит примеры протеста предпринимателей и интеллигенции против этой идеи еще до официального запрета аншлюса24. Однако он подчеркивает, что негативное отношение к аншлюсу не было единодушным. Проводя детальное сравнение с Богемией, а потом с Чехословакией Э. Мэрц приходит к выводу, что австрийские ресурсы не были полностью исчерпаны. Австрийский исследователь Стефан Кар-нер приводит некоторые статистические данные, которые позволяют ему судить о том, что идея о нежизнеспособности Австрии не более чем легенда25.
Австрийский историк Манфред Шойх пишет, что великие державы пагубно повлияли на политику молодой республики, и именно они препятствовали аншлюсу26. Фриц Вольфрам обращает внимание на то, что в историографии еще не выработаны конкретные государственно-правовые представления об аншлюсе27.
X. Мольт детально проанализировал экономические предпосылки аншлюса немецкой Австрии к Германской империи и позицию австрийской буржуазии. Он приводит примеры протеста предпринимателей и интеллигенции против этой идеи еще до официального запрета аншлюса28. Г. Моммзен справедливо подчеркивает, что негативное отношение к аншлюсу не было единодушным29. Г. Конрад проводит детальное сравнение с Богемией и Чехословакией и приходит к выводу, что австрийские ресурсы не были полностью исчерпаны, ставя под сомнение легенду о нежизнеспособности Австрии . Многие исследователи приводят статистические данные, которые позволяют судить о том,
31 что идея о нежизнеспособности Австрии не более чем легенда .
В целом, западные историки приходят к выводу, что аншлюс никогда не играл большой роли в политических дискуссиях непосредственно после войны. Аншлюс был моделью решения национального вопроса для рабочего класса только тогда, когда он способствовал и содействовал социальному и политическому освободительному движению. Вопрос аншлюса был связан с возможностью радикального переустройства общественных отношений. Австрийские историки считают политику аншлюса поддержкой контрреволюционных политических устремлений32.
С точки зрения западных историков политика и дипломатия аншлюса доказала, что борьбу за «единую великонемецкую республику» трудно было связать с общественно-освободительным движением рабочего класса и аншлюс был не более чем одной из альтернатив, которую могла использовать буржуазия в своих интересах для решения национального вопроса33.
Что касается англо-американской историографии, то, не ставя своей задачей дать ее полный анализ по заявленной проблеме, обратим внимание на то, что авторы рассматривают идею аншлюса через призму большой европейской политики34. Более развернутая характеристика движения за социалистический аншлюс дана в работе А.Д. Лова, который показывает причины неудачи социал-демократической политики, а также рассматривает альтернативы аншлюса, в
•з с частности, проекты Дунайской федерации .
Таким образом, в зарубежной историографии проблема аншлюса 1918 — 1919 гг. стоит очень остро. Практически все историки придерживаются единого мнения в том, что Бауэр являлся главным защитником аншлюса в этот период. Но отмечается, что он не смог преодолеть влияние держав-победительниц для осуществления своих целей. Эта проблема многогранна и требует учета многих факторов, как политических, так и экономических. Ряд исследователей признавало, что социал-демократы, как и большинство других немецко-австрийских политических партий, не видели перспектив для самостоятельного развития о /Г
Австрийской республики вне Германии . Историки сходятся в одном — в нежизнеспособность Австрии верили только австрийские немцы. Необходимо отметить, что в историографии еще не выработаны конкретные государственно-правовые представления об аншлюсе.
Объектом исследования являются австро-германские отношения после окончания Первой мировой войны.
Предметом диссертационного исследования выступает политика осуществления аншлюса Немецкой Австрии к Германии в 1918-1923 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1918-1923 гг. Начальная дата связана с крушением Габсбургской монархии и образованием независимой Немецкой Австрии. Конечная дата определяется подписанием Женевских протоколов, которые формально закрыли вопрос при* соединения и появлением в 1923 г. работы О. Бауэра «Австрийская революция», в которой дана развернутая характеристика проблемы аншлюса.
Цель диссертационной работы - исследовать сущность проблемы и последствия попытки аншлюса Австрии к Германии в 1918 - 1923 гг.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи: охарактеризовать великогерманскую идею в общественно-политической мысли Австро-Венгрии и Германии конца XIX - начала XX в. и выявить истоки концепции аншлюса; проанализировать попытки практического осуществления аншлюса в 1918-1919 гг.; проследить эволюцию взглядов ведущих идеологов «социалистического аншлюса»: Отто Бауэра и Карла Реннера; исследовать позицию социалистических и несоциалистических партий Австрии и Германии по проблеме присоединения и выявить сходство и различия; определить роль, влияние и историческое значение проблемы аншлюса после Первой мировой войны для германской и австрийской социал-демократии.
Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, что предполагает непредвзятый подход к анализу проблемы присоединения, критическое отношение к источникам, в первую очередь - к анализу секретного австро-германского протокола о присоединении Немецкой Австрии к Германии. При работе над диссертацией использовались сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, т.е. с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, права, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к проблеме аншлюса.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Неопубликованные (архивные) документы и материалы.
Группу архивных материалов составляют документы, хранящиеся в Политическом архиве Министерства иностранных дел в Берлине. Это акты отношений между Австрией и Германией после Первой мировой войны (Österreich 95 Bd. 7-27; Österreich 101, 103,); Nachlaß Brockdorff-Rantzau, документы мировой войны (WK 32 Bd. 2). В фонде 103 интерес представляет переписка посла Германии в Австрии графа фон Веделя с Министерством иностранных дел Германии по вопросам послевоенного устройства Австрии. В фонде 105 широко представлены обзоры публикаций демократической прессы Австрии, а также подборка зарубежной прессы. В фонде Брокдорфф-Рантцау интерес представляет переписка министра иностранных дел Германии с Веделем, Бауэром и Реннером. Однако основной массив источникового материала по теме диссертационного исследования находится в фонде 95. Именно в этих документах отражена политика германских и австрийских властей по вопросу аншлюса и представлен секретный протокол от 2 марта 1919 г., который был опубликован в Германии только в 1944 г. В совокупности материалы фондов представляют собой обзор дипломатических отношений Германии и Австрии с 1918 по 1923 гг., где отчетливо прослеживается позиция Германии по проблеме присоединения.
Предметом анализа стали также документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС
ПИ). В частности, были проанализированы документы фонда Дитмана (ф. 215 и ф. 490), содержащие корреспонденцию, заметки, наброски выступлений и статей социал-демократических теоретиков. В фонде 215 содержатся документы о партийной деятельности германской социал-демократической партии, о положении рабочего класса Германии и материалы Венской конференции (февраль 1921 г.)
Многие архивные материалы, за редким исключением, практически не использовались в отечественных публикациях, а документ Берлинского протокола стал предметом анализа впервые.
Опубликованные материалы. При работе над диссертацией были проанализированы документы, материалы, работы авторов-современников событий 1918-1919 гг. Среди многообразия источников следует отметить Секретный протокол от 2 марта 1919 г. «О принципах объединения Германской империи и Немецкой Австрии» . Этот документ практически не рассматривался отечественными историками. К этой категории источников можно отнести и опубликованную корреспонденцию австрийских социал-демократов: переписку Отто о
Бауэра и Карла Реннера .
Немаловажное значение при рассмотрении австро-германских отношений в 1918 - 1923 гг. имеют публикации документов германской внешней политики 1918 - 1945 годов (Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918 -1945)39.
Документы и материалы партийных съездов, конференций, меморандумы и постановления германской и австрийской социал-демократии. Эти источники ценны тем, что содержат официальную информацию по проблематике исследования. Помимо этого важными документальными источниками по проблеме «социалистического аншлюса» являются материалы деятельности социал-демократической партии Германии в германском рейхстаге, заседаний ее партийного комитета40. Это позволяет сопоставить взгляды германских и австрийских социал-демократов по исследуемой проблеме.
Периодическая печать представлена публикациями ведущих периодических изданий социал-демократической партии Германии и Австрии. Наиболее важным источником данной группы является австрийская газета «Арбай-тер-Цайтунг» (Arbeiter-Zeitung; Вена), на страницах которой ведущие социал-демократические лидеры выражали свое мнение по национальной проблеме и проблеме аншлюса. Помимо «Арбайтер-Цайтунг» были использованы публикации центральной газеты СДПГ «Форвертс» (Vorwärts; Берлин) и журнала «Нойе Цайт» (Neue Zeit; Берлин), а также газеты и журналы несоциалистических партий Германии и Австрии «Дер Кампф» (Der Kampf; Вена), «Рейхспост» (Reichspost; Вена) 1918-1923 гг., что позволяет провести аналогии в развитии движения за аншлюс между социалистическими и несоциалистическими партиями в Австрии и Германии.
Произведения австрийских и германских общественных политических деятелей. Особенно важными являются сочинения крупнейших идеологов аншлюса: Отто Бауэра и Карла Реннера, а также других социал-демократов41. Глашатаи присоединения на страницах своих произведений выражали свою позицию по национальному вопросу, считая его решение важным для успешного будущего Австрии. Произведения деятелей социал-демократического движения являются наиболее важным источником при характеристике идеологической линии партии в отношении проблемы аншлюса.
В диссертационном исследовании широко привлекалась мемуарная литература. Конечно, воспоминания несут на себе отпечаток субъективного отношения автора к описываемому им периоду времени, однако мемуарная литература неоспоримо является самым ярким свидетельством рассматриваемой эпохи. Мемуары О. Чернина, О. Бисмарка, Н. Лезера, К. Реннера42 являются важным дополнительным материалом для анализа проблемы аншлюса, его предыстории. Мемуары проливают свет на многие аспекты внешнеполитического курса Австрии и Германии тех лет, содержат характеристику ведущих государственных деятелей. Ценность этих источников состоит в возможности сопоставления характеристик и оценок исследуемой проблематики, которые давали представители разных социалистических партий, с одной стороны, и представители несоциалистических организаций - с другой. Отдельные важные моменты содержат также сборники воспоминаний о таких крупных деятелях австрийской и немецкой социал-демократии, как К. Каутский, К. Реннер, И. Зайпель43.
В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач данного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новейшей отечественной историографии предпринимается попытка комплексного изучения проблемы аншлюса Австрии к Германии после Первой мировой войны. В работе проанализированы исторические предпосылки идеи аншлюса, выделены важнейшие этапы развития дискуссии по проблеме аншлюса и возможности его осуществления австрийской социал-демократией на практике в начале 1919 .г. Большая часть архивных документов, а также сам австро-германский секретный протокол о возможности объединения Немецкой Австрии с Германией, использованные в диссертации, до этого не были введены в научный оборот отечественными исследователями.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Идея аншлюса напрямую вытекала из великогерманской концепции объединения Германии, из экономического и политического развития двух немецкоязычных государств: Австрии и Германии, была следствием распада великой Австро-Венгерской империи и была тесно связана с пангерманизмом, но аншлюс проходил в иных конкретных исторических условиях.
2. Отто Бауэр и Карл Реннер стали главными идеологами концепции «социалистического аншлюса», рассчитывая решить в послевоенной Срединной Европе одновременно и национальный и социальный вопросы.
3. Аншлюс является не только проблемой стран-участниц присоединения - Австрии и Германии, где политические партии, лидеры, население в целом были за аншлюс. Объединение немцев Австрии и Германии зависело не от их желаний и возможностей, а от внешних факторов, в частности, от воли стран-победительниц в Первой мировой войне.
4. Проблема аншлюса была ключевой в программах австрийской и германской социал-демократии. Но в области политической практики социалисты обеих стран постепенно отошли от этой идеи. Впоследствии аншлюс вошел в идеологический лексикон правонационалистических партий и организаций Германии и Австрии.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее выводов и положений для разработки теории национализма и национальных отношений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики Австрии и Германии. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при разработке учебных программ, пособий по новой и новейшей истории Западной Европы, специальных курсов по истории Австрии, общественно-политической мысли, а также при проведении семинаров, подготовке элективных курсов, в практике национального строительства.
Апробация результатов исследования. Диссертационный проект был поддержан грантами Германского исторического института в Москве (2005 г.) и ДААД (Германская служба академических обменов) «Иммануил Кант» (20072008 гг.) Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, включая статью в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Международные отношения в XIX — XX вв.: проблемы трансформации мирового порядка» (Тамбов, 2004 г.), международном симпозиуме «Итоги Второй мировой войны и судьбы демократии в послевоенном мире» (Волгоград, 2005 г.), на семинарах Германского исторического института в Москве (ГИИМ) (2005 г.), в выступлениях на ежегодных научных сессиях исторического факультета ВГУ (2004 — 2007 гг.). Диссертация обсуждена на кафедре средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.
1 Величко О.И. Революция 1918 года и национальный вопрос в Австрии / О.И. Величко // О революциях 1918 года в Европе (Австрия, страны Центральной и Юго-Восточной Европы). — М., 1979.-С. 33.
2 Полтавский М.А. Австрийский народ и аншлюс 1938 г. / М.А. Полтавский. - М., 1971. -С. 9.
3 Полтавский М.А. История Австрии. Ч. 2. : От революции 1848 г. до революции 1918 - 1919 гг. / М.А. Полтавский. - М., 1992.
4 См. : Атлас З.А. Из истории образования Австрийской республики (Позиция австрийской социал-демократии) / З.А. Атлас // Некоторые вопросы всеобщей истории. -Челябинск, 1972. - Вып. 7; Атлас З.А. Политика аншлюса австрийской социал-демократии (октябрь-ноябрь 1918 г.) / З.А. Атлас // Проблемы социально-экономического развития Западной Европы в период империализма. - Челябинск, 1976. - Вып. 1.
5 См. : Ратнер Н.Д. Возникновение пангерманизма в Австрии / Н.Д. Ратнер // Австро-Венгрия и славяно-германские отношения. — М., 1965; Ратнер Н.Д. Очерки по истории пангерманизма в Австрии в конце XX в. / Н.Д. Ратнер. - М., 1970.
6 Турок В.М. Очерки истории Австрии, 1918 - 1929 / В.М. Турок. -М., 1955.
7 Аврамов К.П. Это не повторится. Из истории захвата Австрии гитлеровской Германией / К.П. Аврамов. - М., 1961.
8 Рубинштейн А.Я. Отто Бауэр - теоретик австрийской социал-демократии / А.Я. Рубинштейн. -М., 1935.
9 Турок В.М. Указ. соч. С. 172.
10 См. : Белецкий В.Н. Австрийская нация - продукт многовекового развития / В.Н. Белецкий // Новая и новейшая история. — 1971. - № 6. - С. 13-26.
11 Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм / О.Ю. Пленков. - СПб, 1997; Миронов В.В. Проблема государственной принадлежности Каринтии в австро-югославских отношениях. 1918-1920 год / В.В. Миронов // Чиче-ринские чтения. Международные отношения в XIX - XX вв. : проблемы трансформации мирового порядка. — Тамбов, 2005; Станков H.H. Чехословакия, Германия и немецко-богемский вопрос в 1919 г. / H.H. Станков // Версаль и новая Восточная Европа : сб. ст. - М., 1996; Станков H.H. Отто Бауэр и австро-германские отношения (ноябрь 1918 г. - июль 1919 г.) / H.H. Станков // Вилли Брандт - человек, политик: история и современность. - Волгоград, 2005; Ватлин А.Ю. Австрия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М., 2006.
IО
Исламов Т.М. Австро-Венгрия в Первой мировой войне. Крах империи / Т.М. Исламов // Новая и новейшая история. - 2001. -№ 5; Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI - XIX вв. / Т.М. Исламов // Новая и новейшая история. - 2001. - № 3; Исламов Т.М., Фрейдзон В.И. Средняя Европа - миф, плод воображения или реальность? / Т.М. Исламов, В.И. Фрейдзон // Европейский альманах. - М., 1992.
13 См. : Кретинин C.B. Судетские немцы в 1918 - 1945 гг. : Народ без родины / C.B. Крети-нин. - Воронеж, 2000; Кретинин C.B. Судето-немецкая социал-демократия : Страницы политической истории, 1918-1939 гг. / C.B. Кретинин. - Воронеж, 1998; Кретинин C.B. Идея "социалистического аншлюса" Судет во взаимоотношениях между германской и судето-немецкой социал-демократией / C.B. Кретинин // Германия и Россия : События, образы, люди : сб. российско-германских исследований. - Воронеж, 1999. - Вып. 2. - С. 139-148; Кретинин C.B. Проблемы присоединения (аншлюса) Австрии и судето-немецких областей к Германии на конференциях международной социал-демократии в феврале-августе 1919 г. / C.B. Кретинин // Германия и Россия : События, образы, люди : сб. российско-германских исследований. - Воронеж, 2000. - Вып. 3. - С. 38-42; Кретинин C.B. Нация и социализм: Немецкий и национальный вопрос и социал-демократия, 1918-1939 гг. / C.B. Кретинин - Воронеж : ВГУ, 2001.
14 Шимов Я. Австро-Венгерская империя / Я. Шимов. - М., 2003. - С. 574-575.
15 Газин В.П. К вопросу об аншлюсе Австрии в период Веймарской республики / В.П. Газин // Вопросы новой и новейшей истории. - Киев : «Лыбидь», 1991. - Вып. 37.
16 Schausberger N. Deutsche Anschlussaspirationen 1918-1919 (Bisher wenig beachtete ökonomisch-strategische Aspekte zum November 1918) /N. Schausberger// Österreich. November 1918. Protokoll des Symposiums in Wien am 24. und 25. Oktober 1978. - Wien, 1986; Schausberger N. Der Griff nach Österreich. Der „Anschluss" / N. Schausberger. - Wien - München : Verlag Jugend und Volk, 1988; Schausberger N. Österreich. Der Weg der Republik, 1918-1980 /N. Schausberger. -Graz-Wien, 1980.
17 Miller S. Das Ringen um "die einzige grossdeutsche Republik". Die Sozialdemokratie in Osterreich und im Deutschen Reich zur Anschlussfrage 1918-1919 / S. Miller // Archiv für Sozialgeschichte. - Bd. XI.- 1971.
18 См., например : Miller S. Die Bürde der Macht 1918-1920 / S. Miller. - Düsseldorf, 1978. -S.192-195.
19 См. : Österreich. November 1918. Protokoll des Symposiums in Wien am 24. und 25. Oktober 1978.-Wien, 1986.
20 Haas H. Otto Bauer und der Anschluss 1918/1919 / H. Haas // Sozialdemokratie und „Anschluss". Historische Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen. - Wien-München-Zürich, 1978; Panzenböck E. Ein deutscher Traum. Die Anschlussidee und Anschlusspolitik bei Karl Renner und Otto Bauer / E. Panzenböck. - Wien, 1985; Leichter O. Otto Bauer / O. Leichter. - Wien : Europa-Verlag, 1970; Hannak J. Karl Renner und seine Zeit. Versuch einer Biographie / J. Hannak. - Wien : Europa-Verlag, 1965; Guber F. Das Selbstbestimmungsrecht in der Theorie Karl Renners / F. Guber. - Würzburg : Creator-Verlag, 1986; Albers, Detlev (Hrsg.) Otto Bauer. Theorie und Politik / Albers, Detlev. - Berlin : Argument-Verlag, 1985; Fröschl E. Otto Bauer (1881-1938). Theorie und Praxis / E. Froschl. — Wien : Europa-Verlag, 1985; Rauscher W. Karl Renner: Ein österreichischer Mythos / W. Rauscher. - Wien, 1995.
21 Haas H. Otto Bauer und der Anschluss 1918/1919 / H. Haas // Sozialdemokratie und „Anschluss". Historische Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen. - Wien-München-Zürich, 1978. -S. 36.
22 Haas H. Op. cit. S. 36.
Leser N. Zwischen Reformismus und Bolschewismus. Der Austromarxismus als Theorie und Praxis / N. Leser. - Wien, 1985. - S. 325.
24 März E. Sozialdemokratie und Sozialisierung nach dem Ersten Weltkrieg. / E. März // Österreich. November 1918. Protokoll des Symposiums in Wien am 24. und 25. Oktober 1978. - Wien, 1986. -S. 121-124.
25 Sozialdemokratie und „Anschluss". Historische Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen. Eine Tagung des Dr.-Karl-Renner-Instituts / [H. Konrad]. - Wien, 1. März 1978. - S. 51.
Уб Ibid. - S. 48.
27 Ibid. - S. 53.
28 Molt H. «.Wie ein Klotz inmitten Europas»: «Anschluss» und «Mitteleuropa» wahrend der Weimarer Republik 1925 - 1931 / H. Molt. - Frankfurt am Main-Bern, 1986.
29 Mommsen PI. Arbeiterbewegung und nationale Frage / FI. Mommsen. - Göttingen, 1979.
30 Konrad FI. Wurzeln deutschnationalen Denkens in der österreichischen Arbeiterbewegung / H. Konrad // Sozialdemokratie und „Anschluss". Historische Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen. Eine Tagung des Dr.-Karl-Renner-Instituts / [H. Konrad]. - Wien, 1978.
31 Rotter M. Die Sozialdemokratie und die Rechtsgrundlagen der Außenpolitik / M. Rotter // Sozialdemokratie und Verfassung. - Wien-München-Zürich, 1985; Verosta S. Für die Unabhängigkeit Österreichs / S. Verosta // Österreich. November 1918. Protokoll des Symposiums in Wien am 24. und 25. Oktober 1978. - Wien, 1986.
32 Holzer G. Verfreundete Nachbarn. Österreich - Deutschland. Ein Verhältnis / G. Flolzer. - Wien, 1995; Weinzierl E. Skalnik, K. Österreich 1918 - 1938. Geschichte der Ersten Republik / E. Wein-zierl, K. Skalnik. - Wien : Styria, 1983; Dachs H. Österreichische Geschichtswissenschaft und Anschluss 1918 - 1930 / H. Dachs. - Wien, Salzburg, 1974; Galantai J. Kriegszielpolitik der österreichisch-ungarischen Monarchie im 1. Weltkrieg und die ungarische Regierung. In Österreich-Ungarn 1867-1967 / J. Galantai. - Wien, 1970.
33 Dülffer J. Politik und Kriegskultur nach 1918 / J. Dülffer. - Essen : Klartext-Verlag, 2002; Lemberg H. Kulturautonomie, Minderheitenrecht, Assimilation. Nationalstaaten und Minderheiten zwischen den beiden Weltkriegen in Ostmitteleuropa / H. Lemberg // Auf dem Weg zum ethnisch reinen Nationalstaat? Europa in Geschichte und Gegenwart (Hrsg. Beer, Mathias) — Tübingen, 2007.
34 См. : Carsten F.L. Revolution in Mitteleuropa 1918 - 1919 / F.L. Carsten. - Köln, 1973; Carsten F.L. Die erste österreichische Republik im Spiegel zeitgenössischer Quellen / F.L. Carsten. - WienKöln-Graz : Böhlau-Verlag, 1988; Джонсон П. Современность: Мир с двадцатых по девяностые годы / П. Джонсон. - М., 1995. - Т.1.
35 См. : Low А. Die Anschlussbewegung in Österreich und Deutschland, 1918-1919 und die Pariser Friedenskonferenz / A. Low. - New York, 1975.
Dusek, Pelinka W. Zeitgeschichte im Aufriss. Osterreich seit 1918 / Dusek, W. Pelinka. - WienMünchen, 1988; Kreissler F. Von der Revolution zur Annexion Österreich 1918 bis 1938 / F. Kreissler. - Wien-Frankfurt-Zürich, 1970; Weissensteiner F. Der ungeliebte Staat: Österreich zwischen 1918 und 1938 / F. Weissensteiner. - Wien, 1990.
37
Geheimprotokoll vom 2. März 1919 über einen Zusammenschluss des Deutschen Reiches und Deutsch-Österreichs // Österreich. November 1918. Die Entstehung der Ersten Republik. - Wien, 1986.
Bauer O. Werkausgabe in 9 Bds. - Wien, 1976 - 1980; Reimann V. Zu groß für Österreich. Sei-pel und Bauer im Kampf um die Erste Republik / V. Reimann. - Wien-Frankfurt-Zürich : Verlag Fritz Molden, 1968.
39 Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918-1945. Serie А : 1918-1925. - Göttingen, 1984. -Bd. 1. 7. Mai bis 31. Dezember 1919. Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918-1945. Serie A: 1918-1925. - Göttingen, 1985. - Bd. 2. 1. Januar bis 30. September 1920.
40 См. : Protokolle der Sitzungen der Parteiausschusses der SPD 1912 bis 1921. - Berlin, 1981. In 2 Bds.; Die Reichstagsfraktion der deutsche Sozialdemokratie 1898 bis 1918. - Düsseldorf, 1966. -Bd.2; Die deutsche Revolution 1918-1919. Dokumente. - Hamburg, 1975. - 2. Aufl. Stenografische Protokolle über die Sitzungen der Provisorischen Nationalversammlung für Deutschösterreich 1918 -1919.-Wien, 1919.-Bd. 1.
41 См. : Bauer O. Werkausgabe: in 9 Bds. / O. Bauer. - Wien, 1976-1980; Bauer O. Die österreichische Revolution / O. Bauer. - Wien, 1923. Zum Wort gemeldet: Otto Bauer. [H. Fischer]. - WienFrankfurt-Zürich : Europa-Verlag, 1968. K. Renner in Dokumenten und Erinnerungen. (Hrg. Von F. Nasko). - Wien : Österreichischer Bundesvertrag, 1982; Каутский К. Средняя Европа / К. Каутский. - М., 1916. Renner К. Porträt einer Evolution (Hrg. Von H. Fischer). - Wien-FrankfurtZürich, 1970. Renner K. Der Anschluss Österreichs an Deutschland als europäisches Problem. -Berlin, 1926.
42 Renner K. Österreich von der Ersten zur Zweiten Republik. -Wien, 1953. - Bd. 2; Бисмарк О. Воспоминания, мемуары / О. Бисмарк. - М., 2001. - Т. 2; Чернин О. В дни мировой войны. Мемуары министра иностранных дел Австро-Венгрии / О. Чернин. - СПб., 2005; Leser N., Berczeller R. Als Zaungäste der Politik. Österreichische Zeitgeschichte in Konfrontationen / N. Leser, R. Berczeller. — München, 1977; Rintelen A. Erinnerungen an Österreichs Weg / A. Rintelen. -München : Verlag F. Bruckmann, 1941.
43 См., Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte. München, 1982. Bd.l.; Karl Renner in Dokumenten und Erinnerungen. - Wien, 1982; Stampfer F. Die vierzehn Jahre der Ersten Deutschen Republik / F. Stampfer. - Köln, 1953.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема аншлюса в австро-германских отношениях в 1918-1923 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период 1918 — 1923 гг. стал временем острых политических дискуссий по вопросу объединения двух немецкоязычных государств Австрии и Германии. В течение военного времени план «Средняя Европа» был главной составляющей немецко-австрийских отношений и заставлял верить в будущее обеих империй. С поражением и распадом Габсбургской империи программа Средней Европы была окончательно забыта. Вместо этого плана возникла идея присоединения (аншлюса), идея Великой Германии.
На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Интерес к аншлюсу возник задолго до начала Первой мировой войны. После окончания Первой мировой войны социал-демократы Австрии имели две основные концепции решения национального вопроса в послевоенный период: концепция «социалистического аншлюса», предполагавшая объединение германских и австрийских немцев в единое национальное государство, и концепция Дунайской федерации, которая исходила из возможности создания на основе бывшей Австро-Венгрии федеративного или конфедеративного объединения. Временное Национальное собрание провозгласило Немецкую Австрию демократической республикой и составной частью германского государства, решив тем самым вопрос в пользу аншлюса.
Проблема аншлюса затрагивает принципиально многие аспекты: экономические, политические и национальные. В Австрии существовало множество факторов, влияющих на осуществление присоединения в 1918 - 1921 гг. Во-первых, физические и духовные тяготы населения после четырехлетней войны, крушения монархии и отделения областей; во-вторых, поиск большого государства, которое имеет влияние на международной арене; в-третьих, чувство солидарности с точно таким же «покорным» государством (Германия) и экономические трудности, которые можно победить большим единым государством; в-четвертых, тесные экономические, политические, военные и культурные связи с Германией; в-пятых, влияние национальных течений и общая политическая история1.
Мотивы австрийского аншлюса разнообразны. Главным мотивом для аншлюса послужил страх народа Австрии перед самостоятельным существованием, перед возможностью жить за счет собственных ресурсов (природных, трудовых, экономических) и в ожиданиях освобождения извне. Новая республика потеряла надежду на свою жизнеспособность и искала присоединения к экономически более развитой Германии. Эта неуверенность в себе объясняется австрийским характером и заложена австрийской историей: Австрия существовала столетия, управлялась династиями вместе с дворянством, бюрократией и жила за счет других наций. Австрия потеряла большую часть своих территорий и стремилась к созданию большого государства, вместе с которым можно было стать великой державой . На основании выше сказанного можно сделать вывод, что Австрия не хотела сама решать свою судьбу и не верила в свою жизнеспособность.
Несмотря на конфессиональные противоречия между католиками и протестантами, большинство австрийцев требовали аншлюса, который означал бы превращение Австрии фактически в провинцию и предполагал бы господство Берлина над Веной. Австрийскому характеру не хватало протестантской этики. «Преобладающее большинство австрийцев высказывалось за аншлюс. Несомненно, народное голосование показало бы желание большинства присоединиться к Германии»3.
Но проблема аншлюса затрагивала интересы многих слоев австрийского общества, которые видели в Германии конкурента и не желали присоединяться к экономически сильной Германии. Часть буржуазии и банкиров опасалась немецкой конкуренции, аристократы и чиновники надеялись на реставрацию монархии, а крестьянское население, преимущественно католики, не желали объединяться с протестантской Германией. Из этого следует, что в 1918 — 1919 гг. движение за аншлюс не было народным; если во время периода 1918 — 1938 гг. население в Австрии и требовало аншлюса, то это в большинстве случаев происходило из-за сложившихся политических и экономических условий, а не из-за чувства национального единства.
Решение проблемы аншлюса ставилось в зависимость от результатов мирной конференции. Австрийская внешняя политика вынуждена была приспосабливаться к действительности, и с октября 1922 г. социал-демократы более не затрагивали вопрос о присоединении. Австрия полностью зависела от продовольственных поставок и экономической помощи стран-победительниц.
Идея аншлюса прямо вытекала из великогерманской концепции объединения Германии и была тесно связана с пангерманизмом. Этого влияния не избежали и лидеры австрийской социал-демократии Отто Бауэр и Карл Реннер, которые были настроены националистически и стали главными идеологами концепции «социалистического аншлюса», рассчитывая решить в послевоенной Срединной Европе одновременно и национальный и социальный вопросы. Реализовать свои замыслы им не удалось, хотя для этого были созданы вполне реальные основания, в частности, заключен тайный протокол от 2 марта 1919 г., анализ которого был нами проведен, равно как и охарактеризованы его оценки зарубежными историками.
Из-за действий держав-победительниц, стремившихся ослабить Германию и ее союзников, Бауэр не добился осуществления своей цели - объединения всех немцев в одном государстве и переустройства Европы на основе признания за всеми народами права на самоопределение. Его национальная программа была далека от осуществления, как и идеалы революционеров 1848 г. Но борьба лидера внешнеполитического ведомства Австрии не была бессмысленной и безрезультатной. Как отмечал Бауэр: «В момент, когда пала старая Австрия, она поставила перед новой республикой новый национальный идеал и .дала народу цель жизни»4. Это дало возможность Австрии строить свои отношения с соседними государствами на демократических началах, а страх стран Антанты перед осуществлением аншлюса побудил их смягчить условия мирного договора с Австрией, оказать ей финансовую помощь и укрепить ее суверенитет.
Все партии Австрии рассматривали проблему аншлюса как окончательный вариант будущей истории своей страны, если другие варианты станут неосуществимы: Дунайская федерация у христианских социалистов и реставрация Габсбургов у великогерманской партии. И только коммунисты стояли на позиции независимой Австрии. Но они составляли меньшинство в Национальном собрании и поэтому не имели возможности и политических сил влиять на политику австрийской социал-демократии. Таким образом, между позициями социалистических партий Австрии и Германии, равно как и среди простого населения этих стран существовали разные видения аншлюса.
Германия добивалась аншлюса по иным мотивам, чем Австрия. Главный мотив желания немцев присоединить Австрию — компенсировать за счет присоединенной территории тяжелые потери в первой мировой войне. Это немецкое требование основывалось на самоопределении народов и имело в своей основе национальный принцип. А такой моральный базис придал стимул немецкой внешней политике в борьбе с Европой. Германия предъявила три национальных требования: во-первых, пересмотр восточных границ; во-вторых, аншлюс Австрии; в-третьих, ликвидация репараций. Важно отметить тот факт, что было непонятно, какую часть этих требований осуществит Германия.
Общественное мнение Германии отдавало предпочтение решению восточного вопроса, а не аншлюсу. В связи с этим германское правительство заняло сдержанную позицию по вопросу присоединения Австрии и не собиралось форсировать события до окончания мирных переговоров со странами Антанты. Но Германия преследовала во внешней политике свои цели. Немцы Германии все-таки лелеяли надежду осуществить план «Drang nach Osten» еще со времен вильгельмского империализма. Немецкие империалисты были готовы обменять свои претензии аншлюса на аннексию балтийских государств. Расширение Германии для империалистов было намного важнее, чем объединение. На этом основании было бы возможно строительство государственного блока под управлением Германии, присоединив немецкое меньшинство в Чехословакии, Румынии и Югославии.
Кроме политических мотивов движения за аншлюс у Германии были еще экономические и культурные мотивы. К ним относится завоевание австрийского рынка, и использование большей части экономических ресурсов Вены и Балкан. Многие немцы ожидали от присоединения Австрии обновления немецкой культуры и рассматривали Австрию в качестве моста к духовному взаимопониманию Германии со славянской Европой.
Но нельзя забывать о том, что аншлюс — это проблема, касающаяся не только двух главных участников в лице Австрии и Германии, но и Европы. Вопрос присоединения стал европейским вопросом, перешедшим из немецкой плоскости в сферу европейской политики.
Что касается Европы, она выдвигала аргументы «за» и «против» аншлюса. Британские политики долгое время не могли занять однозначную позицию в вопросе присоединения Австрии к Германии. С одной стороны, принцип национального самоопределения допускал объединение обеих стран, а, с другой стороны, страх стран Антанты перед усилением Германии за счет Австрии полностью отрицал возможность аншлюса.
Наложив запрет на аншлюс, страны Антанты решили несколько задач. С одной стороны, ослабили положение Германии как великой державы, с другой стороны, сохранили государство Германии как средство борьбы против коммунизма. Страны-победительницы не хотели нарушать равновесие в мире, установленное ими после войны. Кроме того, Европа испытывала страх перед Германией, которая могла посредством аншлюса восстановить свою былую мощь в Европе за счет центрального географического положения австрийских областей. И державы-победительницы наложили вето на аншлюс. Первая попытка осуществить присоединение не удалась. Таким образом, реализация аншлюса зависела не столько от желания и возможности австрийской нации объединиться со своими «братьями по крови», сколько от внешних факторов и, прежде всего, от воли держав-победительниц.
Таким образом, после распада Австро-Венгерской монархии и образования Немецкой Австрии австрийские социал-демократы ставили превыше всего интернациональные интересы, с учетом которых стремились к построению социализма в своей стране. Но проблема присоединения Австрии к Германии затронула, прежде всего, национальные интересы. В этом была трагедия для всех австрийских социал-демократов, поскольку их лозунги наполнили уже иным содержанием националисты, пришедшие к власти в 1933 г. во главе с Гитлером.
Идея аншлюса не выдержала испытание временем, и это подтвердилось в 1945 г. восстановлением независимости Австрии, подтвердив тем самым свою обособленность от немцев Германии. Однако эта концепция принадлежит к числу тех интеграционных теорий, которые легли в основу современной единой Европы.
1 Wiltschegg W. Österreich - der „zweite deutsche Staat"? Der nationale Gedanke in der Ersten Republik / W. Wiltschegg. - Graz-Stuttgart. Leopold Stocker Verlag, 1992. - S. 72.
Schausberger N. Deutsche Anschlussaspirationen 1918-1919 (Bisher wenig beachtete ökonomisch-strategische Aspekte zum November 1918) / N. Schausberger // Österreich. November 1918. Protokoll des Symposiums in Wien am 24. und 25. Oktober 1978. - Wien, 1986. - S. 90.
3 Ibid.
4 Бауэр О. Австрийская революция 1918 года / О. Бауэр. - M.-JL, 1925. — С. 153.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема аншлюса в австро-германских отношениях в 1918-1923 годах"
На правах рукописи
БОРИСОВА Алла Александровна
ПРОБЛЕМА АНШЛЮСА В АВСТРО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В 1918 - 1923 ГОДАХ
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов - 2008
003452494
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кретинин Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ватлин Александр Юрьевич
Защита состоится 13 декабря 2008 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 181и, аудитория 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «¿» ноября 2008 г.
кандидат исторических наук, доцент Миронов Владимир Валерьевич
Ведущая организация:
Смоленский государственный университет
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Э.А. Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. После крушения Габсбургской монархии политические деятели Австрии различных направлений обратились к вопросу объединения с Германией. В эпоху между двумя мировыми войнами стремительно развивалось движение за присоединение Австрии к Германии. Движение было инициировано австрийскими социалистами и поддерживалось многочисленными германскими партиями. Однако руководство Германии опасалось проявления контрмер со стороны Антанты и не решалось выступать в роли инициатора объединения обоих государств, чтобы не ставить под угрозу предстоящий мирный договор.
На попытку аншлюса в 1918 - 1919 гг. особое влияние оказали идеи либерализма, демократии и социализма. Однако реализация аншлюса в 1938 г. прошла под идеями национал-социализма, милитаризма и расового империализма. В связи с этим аншлюс приобрел негативную оценку в глазах современников не только Германии и Австрии, но и других европейских народов.
Актуальность заявленной темы обусловлена необходимостью объективной исторической оценки аншлюса 1918-1919 гг., его роли в истории германской и австрийской социал-демократии и современной Единой Европе. Проблема аншлюса представляет собой несомненный политический интерес, поскольку в объединяющейся Европе вопрос об интеграции приобрел новое звучание.
Степень изученности темы. Проблема аншлюса 1918 - 1919 гг. является слабо изученной темой в отечественной историографии, в отличие от аншлюса Австрии в 1938 г. Советские историки весьма негативно оценивали саму идею присоединения Австрии к Германии, напрямую связывая ее с событиями 1938 г., не акцентируя внимание на предыстории 1918 - 1923 гг. Этим объясняется общий характер работ советских ученых. В 50-е - 80-е гг. XX в. в Советском Союзе было опубликовано несколько десятков работ, посвященных проблеме аншлюса 1938 г. Большинство из них содержало идеологизированные оценки этого события. Однако, значительная группа отечественных исследователей, таких, как З.А. Атлас. О.И. Величко, М.А. Полтавский, В.Я. Швейцер и др. затрагивала в своих работах вопросы борьбы австрийской и германской социал-демократии за аншлюс. Подчеркивалось, что «...многолетняя пропаганда идеи аншлюса принесла большой вред рабочему и общественному движению Австрии, облегчила захват страны гитлеровской Германией, но не смогла помешать объективному процессу формирования австрийского национального самосознания»1. Политика присоединения трактовалась как отказ от «суверенитета в пользу германского империализма»-. Основное внимание советских исследователей было приковано к отказу от права австрийского народа на самоопределение.
З.А. Атлас дал наиболее подробную картину австрийской истории в период от революции 1918 г. до аншлюса 1938 г. На обширном документальном и ис-
1 Величко О И Революция 1918 года и национальный вопрос в Австрии / О И Величко // О революциях 1918 года в Европе (Австрия, страны Центральной и Юго-Восточной Европы) - М , 1979 - С 33
2 Полтавский М А Австрийский народ и аншлюс 1938 года / М А Полтавский. - М, 1971.-С 9
VA
ториографическом материале он обрисовал основные политические, экономические и идейные процессы в Австрии за двадцать лет существования Первой республики1. В книгах Н.Д. Ратнер выявлено влияние идей австрийских пан-германцев на становление концепции объединения2.
В книге В.М Турока основное внимание было уделено политике империалистической экспансии Германии3. Подчеркивалось, что в этих условиях пропаганда аншлюса в Австрии была направлена против интересов австрийского народа и имела губительные последствия для страны. Он объясняет это сравнительно поздним формированием австрийской нации по сравнению с другими нациями Западной Европы, что стало причиной слабо развитого австрийского национального самосознания.
Советский историк К.П. Аврамов оценил экономические аспекты политики аншлюса 1918 - 1919 г4. Он приходит к выводу, что социал-демократы, развивая идею о нежизнеспособности австрийского государства, уже тогда приступили к подготовке идеологической основы для присоединения Австрии к Германии в 1938 г.
В общих трудах советских историков по истории Австрии и Германии анализируется политика и взгляды ведущих теоретиков аншлюса О. Бауэра и К. Реннера, деятельность которых осуждалась и считалась контрреволюционной. Особо подчеркивается несостоятельность попыток этих социал-демократов решить проблему присоединения к Германии революционным путем и последовать примеру революционной России.
Такая позиция диктовалась идеологическими соображениями, когда идея аншлюса рассматривалась как орудие фашистской реакции, и на вооружение брался тезис об особой австрийской нации5. Однако при этом замалчивалось стремление к объединению немцев Австрии и Германии после окончания Первой мировой войны.
С распадом СССР в отечественной исторической науке произошли значительные изменения и в новой ситуации появились исследования, авторы которых ставили целью переосмыслить период крушения Австро-Венгрии в целом и борьбу австрийцев за самоопределение. Проблема аншлюса разбирается в трудах О.Ю. Пленкова, В.В. Миронова, H.H. Станкова, А.Ю. Ватлина6 и др.
1 Атлас 3 А Из истории образования Австрийской республики (Позиция австрийской социал-демократии) /ЗА Атлас II Некоторые вопросы всеобщей истории - Челябинск, 1972 - Вып 7, Атлас 3 А Политика аншлюса австрийской социал-демократии (октябрь-ноябрь 1918 г) / 3 А Атлас // Проблемы социально-экономического развития Западной Европы в период империализма. - Челябинск, 1976 - Вып 1
Ратнер Н Д Возникновение пангерманизма в Австрии / Н Д Ратнер // Австро-Венгрия и славяно-германские отношения -М, 1965, Ратнер Н Д Очерки по истории пангерманизма в Австрии в конце XX в /НД Ратнер -М, 1970
3 Турок В М Очерки истории Австрии, 1918- 1929/В М Турок. - М, 1955
4 Аврамов К П Это не повторится Из истории захвата Австрии гитлеровской Германией / К П Аврамов - М , 1961
5 См Белецкий В Н Австрийская нация - продукт многовекового развития / В Н Белецкий // Новая и новейшая история -1971 -№6
6 Пленков О Ю Мифы нации против мифов демократии немецкая политическая традиция и нацизм / О Ю Пленков. - СПб, 1997, Миронов В В Проблема государственной принадлежности Каринтии в австро-югославских отношениях 1918-1920 год / В В Миронов//Чичеринские чтения Международные отношения.в XIX - XX вв проблемы трансформации мирового порядка - Тамбов, 2005, Станков Н Н Чехословакия, Гер-
Так, О.Ю. Пленков полагает, что территориальные и людские потери Германии в Первой мировой войне могли быть компенсированы присоединением Австрии. Но Веймарское Национальное собрание «боялось санкций победителей», так как Версальский договор запрещал аншлюс.
H.H. Станков изучает политику не только Австрии и Германии, непосредственных участниц объединения, но и рассматривает влияние держав-победительниц на решение данного вопроса. Он приходит к выводу, что главная забота Берлина летом 1919 г. заключалась в том, чтобы Антанта не вовлекала Австрию в какие-либо антигерманские планы. Среди авторов обобщающих исследований последних лет в этом плане с ним солидарен А.Ю. Ватлин.
Значительное место в историографии интересующей нас темы занимают труды Т.М. Исламова. Он подробно проанализировал политику Австро-Венгрии в Первой мировой войне и проблему становления австрийской нации1.
Всестороннему рассмотрению концепции аншлюса и деятельности австрийских социал-демократов посвящены труды C.B. Кретинина и Я. Шимова. В работах C.B. Кретинина наиболее подробно изложены позиции австрийской, германской, судето-немецкой социал-демократии, идейно-теоретические аспекты проблемы «социалистического аншлюса» и ряд конкретных мероприятий социал-демократов по его осуществлению2.
В монографии Я, Шимова3 отмечается, что положение бессильного германского сателлита, в котором оказалась монархия, лишило австрийских немцев какой-либо заинтересованности в ее дальнейшем существовании, в связи с чем единственным правильным решением было воссоединение с Германией. Предметом статьи В.П. Газина стало исследование позиций христианских социалистов по вопросу аншлюса4.
Таким образом, в отечественной историографии в последние годы сделаны первые попытки осмысления отдельных аспектов истории присоединения Австрии к Германии после Первой мировой войны. Но отечественная историография политики «социалистического аншлюса» отличается фрагментарностью. Кроме того, назрела очевидная потребность в переоценке ряда устоявшихся историографических оценок.
мания и немецко-богемский вопрос в 1919 г / Н Н Станков II Версаль и новая Восточная Европа сб ст - М, 1996, Станков Н Н Огго Бауэр и австро-германские отношения (ноябрь 1918 г - июль 1919 г ) / Н Н Станков 31 Вилли Браштг - человек, политик история и современность - Волгоград, 2005, Ватлин А Ю Австрия в XX веке / А Ю Ватлин - М , 2006
1 Исламов Т М Австро-Венгрия в Первой мировой войне Крах империи / Т М Исламов II Новая и новейшая история - 2001. 5, Исламов Т М Империя Габсбургов Становление и развитие XVI - XIX вв /ТМ Исламов // Новая и новейшая история - 2001 - № 3, Исламов Т М , Фрейдаон В И Средняя Европа - миф, плод воображения или реальность7 / Т М Исламов, В И Фрейдзон // Европейский альманах - М, 1992
2 См Кретинин С В Идея "социалистического аншлюса" Судет во взаимоотношениях между германской и судето-немецкой социал-демократией / С В Кретинин // Германия и Россия События, образы, люди сб российско-германских исследований. - Воронеж, 1999 - Выл 2, Кретинин С В Проблемы присоединения (аншлюса) Австрии и судето-немецких областей к Германии на конференциях международной социал-демократии в феврале-августе 1919 г / С В Кретинин // Германия и Россия События, образы, люди - Воронеж, 2000 -Вып 3
3 Щимов Я Австро-Венгерская империя / Я Шимов - М , 2003
4 Газин ВПК вопросу об аншлюсе Австрии в период Веймарской республики / В П Газин // Вопросы новой и
новейшей истории. - Киев «Лыбвдь», 1991 -Вып.37
Зарубежная историография представляет богатую палитру исследовательских работ, посвященных социал-демократической политике в отношении аншлюса 1918 - 1919 гг. Из числа фундаментальных монографий, затрагивающих проблему присоединения, работы австрийского историка Норберта Шаусберге-ра до настоящего времени остаются наиболее важными исследованиями, содержащими огромный фактический материал, необходимый для понимания феномена аншлюса и его последствий1.
Среди германских историков необходимо отметить статью боннской исследовательницы Сюзанны Миллер, которая детально разобрала позицию германской социал-демократии, равно как и подходы австрийских социалистов. Она рассматривает борьбу социал-демократии Австрии и Германии за единую Ве-ликонемецкую республику в 1918-1919 гг. как движение за самоопределение для немцев всех основных немецких областей бывшей Австро-Венгрии. В общих трудах по истории германской социал-демократии Миллер также неизменно останавливалась на этой проблеме2.
С конца 70-х - начала 80-х гг. XX в. в австрийской историографии возрос интерес к истории австро-германских отношений по проблеме аншлюса. Возросло количество конференций, семинаров, публикаций, посвященных истории социал-демократии, и соответственно аншлюсу. В работе был проанализирован протокол симпозиума, состоявшегося в Вене (октябрь 1978 г.), который был созван в связи с назревшей полемикой по этому вопросу и приурочен к юбилеям аншлюса 1918 и 1938 гг. В нем принимали участие такие крупные австрийские ученые, как Г. Конрад, Г. Хаас, К. Штадлер, а также германские исследователи, например, Г. Моммзен. На симпозиуме были предприняты попытки осмыслить историю аншлюса, рассмотреть политические и экономические проблемы в истории объединения Австрии и Германии, выявить роль австрийских социалистов, таких, как В. Адлер, О. Бауэр, раскрыть взаимоотношения австрийских и германских социал-демократов и исследовать причины его неудачи3.
В ряде работ была предпринята попытка проследить эволюцию взглядов О. Бауэра и К. Реннера в связи с их политической деятельностью. Обобщенная картина этого взаимодействия была изложена в работах Г. Хааса, Е. Панценбе-ка, О. Лейхтера, Й. Ханнака4.
Западные историки едины во мнении, что именно Бауэр был подлинным «проповедником» движения за аншлюс. Но идеи О. Бауэра о «социалистиче-
' Schausberger N Deutsche Anschlussaspirationen 1918-1919 (Bisher wenig beachtete ökonomisch-strategische Aspekte zum November 1918) / N Schausberger // Österreich November 1918 Protokoll des Symposiums m Wien am 24 und 25 Oktober 1978 - Wien, 1986, Schausberger N Der Griff nach Österreich Der „Anschluss" / N Schausberger -Wien - München Verlag Jugend und Volk, 1988, Schausberger N Österreich Der Weg der Republik, 1918-1980/ N Schausberger - Graz-Wien, 1980
2 Miller S Das Ringen um "die einzige großdeutsche Republik" Die Sozialdemokratie in Österreich und im Deutschen Reich zur Anschlussfrage 1918-1919 / S Miller II Archiv für Sozialgeschichte Bd XI, 1971 Miller S Die Bürde der Macht 1918-1920/S Miller - Dusseldorf, 1978
3 Österreich November 1918 Protokoll des Symposiums in Wien am 24 und 25 Oktober 1978 - Wien, 1986
4 Haas H Otto Bauer und der Anschluss 1918/1919 / H Haas // Sozialdemokratie und „Anschluss". Histonsche Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen - Wien-München-Zünch, 1978, Panzenbock E Ein deutscher Traum Die Anschlussidee und Anschlusspohtik bei Karl Renner und Otto Bauer / E Panzenbock - Wien, 1985, Leichter О Otto Bauer / О Leichter - Wien Europa-Verlag, 1970, Hannak J Karl Renner und seine Zeit Versuch einer Biogra^ phie / J Hannak - Wien Europa-Verlag, 1965 * ' : "
ском аншлюсе» оценивались западными историками критически. Например, Н. Лезер подчеркивал, что аншлюс не только порождал надежды, но и служил алиби для бездействия в австрийских районах1.
В целом западные историки приходят к выводу, что аншлюс никогда не играл большой роли в политических дискуссиях непосредственно после войны. Аншлюс был лишь моделью решения национального вопроса для рабочего класса только тогда, когда он способствовал социальному и политическому освободительному движению. Вопрос аншлюса был связан с возможностью радикального переустройства общественных отношений. Австрийские историки считают политику аншлюса поддержкой контрреволюционных устремлений2.
Политика и дипломатия аншлюса доказала, что борьбу за «единую велико-немецкую республику» трудно было связать с общественно-освободительным движением рабочего класса и аншлюс был не более чем одной из альтернатив, которую могла использовать буржуазия в своих интересах для решения национального вопроса.
X. Мольт детально проанализировал экономические предпосылки аншлюса Немецкой Австрии к Германии и позицию австрийской буржуазии. Он приводит примеры протеста предпринимателей и интеллигенции против этой идеи еще до официального запрета аншлюса3. Г. Конрад проводит детальное сравнение с Богемией и Чехословакией и приходит к выводу, что австрийские ресурсы не были полностью исчерпаны, ставя под сомнение легенду о нежизнеспособности Австрии4. Многие исследователи приводят статистические данные, которые позволяют судить о том, что идея о нежизнеспособности Австрии не более чем легенда5.
Отдельную группу в зарубежной историографии составляют исследования, касающиеся отдельных персоналий австрийской социал-демократии, в первую очередь, О. Бауэра и К. Реннера6.
Что касается англо-американской историографии, то, не ставя своей задачей дать ее полный анализ по заявленной проблеме, обратим внимание на то, что авторы рассматривают идею аншлюса через призму большой европейской по-
' Leser N Zwischen Reformismus und Bolschewismus Der Austromarasmus als Theone und Praxis / N Leser -Wien, 1985, Holzer G Verfreundete Nachbarn Osterreich - Deutschland Ein Verhältnis / G Holzer - Wien, 1995
2 Weinzierl E Skalnik, K Osterreich 1918 - 1938 Geschichte der Ersten Republik / E Weinzierl, K Skalnik -Wien Styna, 1983, Dachs H Österreichische Geschichtswissenschaft und Anschluss 1918 - 1930 / H Dachs - Wien, Salzburg, 1974; DuIfferJ Politik und Knegskultur nach 1918/J Dulffer -Essen Klartext-Verlag, 2002, Lemberg H Kulturautonomie, Minderheitenrecht, Assimilation Nationalstaaten und Minderheiten zwischen den beiden Weltkriegen in 05tmitteleuropa / H Lemberg // Auf dem Weg zum ethnisch remen Nationalstaat7 Europa in Geschichte und Gegenwart (Hrsg Beer, Mathias) - Tubingen, 2007
1 Molt H « Wie ein Klotz inmitten Europas» «Anschluss» und «Mitteleuropa» wahrend der Weimarer Republik 1925 - 1931 / H Molt - Frankfurt am Main-Bem, 1986
4 Konrad H Wurzeln deutschnationalen Denkens in der österreichischen Arbeiterbewegung / H Konrad // Sozialdemokratie und „Anschluss" Historische Wurzeln Anschluss 1918 und 1938 Nachwirkungen. Eine Tagung des Dr-Karl-Renner-Insütuts / [H. Konrad] - Wien, 1978
s Rotter M Die Sozialdemokratie und die Rechtsgrundlagen der Außenpolitik / M Rotter // Sozialdemokratie und Verfassung - Wlen-Munchen-Zünch, 1985, Verosta S Für die Unabhängigkeit Österreichs / S Verosta//Österreich November 1918 Protokoll des Symposiums in Wien am 24 und 25 Oktober 1978 - Wien, 1986
6 Guber F Das Selbstbestimmungsrecht in der Theone Karl Renners / F Guber - Wurzburg Creator-Verlag, 1986
литики1. Развернутая характеристика движения за социалистический аншлюс дана в работе А.Д. Лова, который показывает причины неудачи социал-демократической политики, а также рассматривает альтернативы аншлюса, в частности, проекты Дунайской федерации2.
Таким образом, в зарубежной историографии проблема аншлюса 1918 -1919 гг. стоит очень остро. Практически все историки придерживаются единого мнения в том, что Бауэр являлся главным защитником аншлюса в этот период. Но отмечается, что он не смог преодолеть влияние держав-победительниц для осуществления своих целей. Эта проблема многогранна и требует учета многих факторов. Ряд исследователей признавало, что социал-демократы, как и большинство других немецко-австрийских политических партий, не видели перспектив для самостоятельного развития Австрийской республики вне Германии3. Историки сходятся в одном - в нежизнеспособность Австрии верили только австрийские немцы. Необходимо отметить, что в историографии еще не выработаны конкретные государственно-правовые представления об аншлюсе.
Объектом диссертационного исследования являются австро-германские отношения после окончания Первой мировой войны.
Предметом исследования выступает политика осуществления аншлюса Немецкой Австрии к Германии в 1918 - 1923 гг.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1018 - 1923 гг Начальная дата связана с крушением Габсбургской монархии и образованием независимой Немецкой Австрии. Конечная дата определяется подписанием Женевских протоколов, которые формально закрыли вопрос присоединения и появлением в 1923 г. работы О. Бауэра «Австрийская революция», в которой дана развернутая характеристика проблемы аншлюса.
Цель диссертационной работы - исследовать сущность проблемы и последствия попытки аншлюса Австрии к Германии в 1918 - 1923 гг.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- охарактеризовать великогерманскую идею в общественно-политической мысли Австро-Венгрии и Германии конца XIX - начала XX в. и выявить истоки концепции аншлюса;
- проанализировать попытки практического осуществления аншлюса в 1918 - 1919 гг.;
- проследить эволюцию взглядов ведущих идеологов «социалистического аншлюса»: Отто Бауэра и Карла Реннера;
- исследовать позицию общественных и политических деятелей Австрии и Германии по проблеме присоединения и выявить сходство и различия;
' См Carsten F L Revolution m Mitteleuropa 1918 - 1919 / F L Carsten - Köln, 1973, Carsten F L Die erste osterreichische Republik im Spiegel zeitgenössischer Quellen /FL Carsten - Wien-Koln-Graz Bohlau-Verlag, 1988, Джонсон П Современность Мир с двадцатых по девяностые годы / П Джонсон -M , 1995. - T 1
2 Low А D Die Anschlußbewegung in Österreich und Deutschland, 1918-1919, und die Pariser Friedenskonferenz / AD Low-Wien, 1975
3 Dusek Р., Pelinka A Zeitgeschichte im Aufriss Österreich seit 1918 / P Dusek, A Pehnka - Wien-München, 1988; KreisslerF Von der Revolution zur Annexion Österreich 1918 bis 1938 / F Kreissler - Wien-Frankfiirt-Zünch, 1970, Weissensteiner F Der ungeliebte Staat Österreich zwischen 1918 und 1938/F Weissenstemer - Wien, 1990
- определить роль, влияние и историческое значение проблемы аншлюса после Первой мировой войны для германской и австрийской социал-демократии.
Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, что предполагает непредвзятый подход к анализу проблемы присоединения, критическое отношение к источникам, в первую очередь - к анализу секретного австро-германского протокола о присоединении Немецкой Австрии к Германии. При работе над диссертацией использовались сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы. Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, т.е. с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, права, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к проблеме аншлюса.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру документы и материалы.
Неопубликованные (архивные) документы и материалы.
Группу архивных материалов составляют документы, хранящиеся в Политическом архиве Министерства иностранных дел в Берлине. Это акты отношений между Австрией и Германией после Первой мировой войны (Österreich 95 Bd. 7-27; Osterreich 101, 103,); Nachlaß Brockdorff-Rantzau, документы Первой мировой войны (WK 32 Bd. 2). В фонде 103 интерес представляет переписка посла Германии в Австрии графа фон Веделя с Министерством иностранных дел Германии по вопросам послевоенного устройства Австрии. В фонде 105 широко представлены обзоры публикаций демократической прессы Австрии, а также подборка зарубежной прессы. В фонде Брокдорфф-Рантцау интерес представляет переписка министра иностранных дел Германии с Веделем, Бауэром и Реннером. Однако основной массив источникового материала по теме исследования находится в фонде 95. Именно в этих документах отражена политика германских и австрийских властей по вопросу аншлюса и представлен секретный протокол от 2 марта 1919 г., который был опубликован в Германии только в 1944 г. В совокупности материалы фондов представляют собой обзор дипломатических отношений Германии и Австрии с 1918 по 1923 гг., где отчетливо прослеживается позиция Германии по проблеме присоединения.
Предметом анализа стали также документы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В частности, были проанализированы документы фонда Дитмана (ф. 215 и ф. 490), содержащие корреспонденцию, заметки, наброски выступлений и статей социал-демократических теоретиков. В фонде 215 содержатся документы о партийной деятельности германской социал-демократической партии, о положении рабочего класса Германии и материалы Венской конференции (февраль 1921 г.). Многие архивные материалы практически не использовались в отечественных публикациях, а документ Берлинского протокола стал предметом анализа впервые.
Опубликованные материалы. При работе над диссертацией были проанализированы документы, материалы, работы авторов-современников событий 1918
- 1923 гг. Среди многообразия источников следует отметить Секретный протокол от 2 марта 1919 г. «О принципах объединения Германской империи и Немецкой Австрии»1. Этот документ практически не рассматривался отечественными историками. К этой категории источников можно отнести и опубликованную корреспонденцию австрийских социал-демократов: переписку Отто Бауэра и Карла Реннера2. Немаловажное значение при рассмотрении австро-германских отношений в 1918 - 1923 гг. имеют публикации документов германской внешней политики 1918 - 1945 гг3.
Документы и материалы партийных съездов, конференций, меморандумы и постановления германской и австрийской социал-демократии. Эти источники ценны тем, что содержат официальную информацию по проблематике исследования. Помимо этого важными документальными источниками по проблеме «социалистического аншлюса» являются материалы деятельности социал-демократической партии Германии в рейхстаге, заседаний ее партийного комитета4. Это позволяет сопоставить взгляды германских и австрийских социал-демократов по исследуемой проблеме.
Периодическая печать представлена публикациями ведущих периодических изданий социал-демократической партии Германии и Австрии. Наиболее важным источником данной группы является австрийская газета «Арбайтер-Цайтунг» (Arbeiter-Zeitung; Вена), на страницах которой ведущие социал-демократические лидеры выражали свое мнение по национальной проблеме и проблеме аншлюса. Помимо «Арбайтер-Цайтунг» были использованы публикации центральной газеты СДПГ «Форвертс» (Vorwärts, Берлин) и журнала «Нойе Цайт» (Neue Zeit; Берлин), а также газеты и журналы несоциалистических партий Австрии «Дер Кампф» (Der Kampf; Вена), «Рейхспост» (Reichspost; Вена) 1918- 1923 гг. и др.
Произведения австрийских и германских общественных политических деятелей Особенно важными являются работы крупнейших идеологов аншлюса: Отто Бауэра и Карла Реннера, а также других социал-демократов5. Глашатаи присоединения на страницах своих произведений выражали свою позицию по
1 Geheimprotokoll vom 2 Marz 1919 über eitlen Zusammenschluss des Deutschen Reiches und Deutsch-Österreichs // Österreich November 1918 Die Entstehung der Ersten Republik -Wien, 1986
2 Bauer О Werkausgabe in 9 Bds - Wien, 1976 - 1980, Reimann V Zu groß für Österreich Seipel und Bauer im Kampf um die Erste Republik / V Reimann -Wien-Frankfurt-Zunch Verlag Fritz Molden, 1968
3 Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918-1945, Serie А 1918-1925 - Gottmgen, 1984 - Bd 1 7 Mai bis 31 Dezember 1919 Akten zur deutschen auswärtigen Polmk, 1918-1945 Serie А 1918-1925 - Gottingen, 1985 - Bd 2 1 Januar bis 30 September 1920
4 Protokolle der Sitzungen der Parteiausschusses der SPD 1912 bis 1921 - Berlin, 1981 - In 2 Bds, Die Reichstagsfraktion der deutsche Sozialdemokratie 1898 bis 1918 -Düsseldorf, 1966 - Bd 2, Die deutsche Revolution 1918-1919 Dokumente - Hamburg, 1975 - 2 Aufl, Stenografische Protokolle über die Sitzungen der Provisorischen Nationalversammlung für Deutschösterreich 1918-1919 - Wien, 1919-Bd 1
s Bauer О Werkausgabe • m 9 Bds - Wien, 1976-1980, Bauer О Die österreichische Revolution / О Bauer - Wien, 1923, Zum Wort gemeldet Otto Bauer (Hrg von H. Fischer) - Wien-Frankfurt-Zunch Europa-Verlag, 1968, К Renner in Dokumenten und Erinnerungen. (Hrsg Von F Nasko) - Wien Österreichischer Bundesvertrag, 1982, Каутский К Средняя Европа / К Каутский - М , 1916, Renner К Porträt emer Evolution (Hrsg Von H Fischet) -Wien-Frankfiirt-Zünch, 1970, Renner К Der Anschluss Österreichs an Deutschland als europaisches Problem - Berlin, 1926
национальному вопросу, считая его решение важным для успешного будущего Австрии.
В диссертационном исследовании широко привлекалась мемуарная литература. Конечно, воспоминания несут на себе отпечаток субъективного отношения автора к описываемому им периоду времени, однако мемуарная литература неоспоримо является самым ярким свидетельством рассматриваемой эпохи. Мемуары О. Чернина, О. Бисмарка, Н. Лезера, К. Реннера являются важным дополнительным материалом для анализа проблемы аншлюса, его предыстории1. Мемуары проливают свет на многие аспекты внешнеполитического курса Австрии и Германии тех лет, содержат характеристику ведущих государственных деятелей. Ценность этих источников состоит в возможности сопоставления характеристик и оценок исследуемой проблематики, которые давали представители разных социалистических партий, с одной стороны, и представители несоциалистических организаций - с другой. Отдельные важные моменты содержат также сборники воспоминаний о таких крупных деятелях австрийской и немецкой социал-демократии, как К. Каутский, К. Реннер, И. Зайпель .
В совокупности использованные материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач данного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в новейшей отечественной историографии предпринимается попытка комплексного изучения проблемы аншлюса Австрии к Германии после Первой мировой войны. В работе проанализированы исторические предпосылки идеи аншлюса, выделены важнейшие этапы развития дискуссии по проблеме аншлюса и возможности его осуществления австрийской социал-демократией на практике в начале 1919 г. Впервые предпринимается попытка рассмотреть феномен аншлюса 1918 -1919 гг. как предпосылку аншлюса Австрии в 1938 г. Большая часть архивных документов, а также сам австро-германский секретный протокол о возможности объединения Немецкой Австрии с Германией, использованные в диссертации, до этого не были введены в научный оборот отечественными исследователями
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Идея аншлюса напрямую вытекала из великогерманской концепции объединения Германии, из экономического и политического развития двух немецкоязычных государств: Австрии и Германии, была следствием распада великой Австро-Венгерской империи и была тесно связана с пангерманизмом, но аншлюс проходил в иных конкретных исторических условиях.
1 Renner К Osterreich von der Ersten zur Zweiten Republik -Wien, 1953 - Bd 2, Бисмарк О Воспоминания, мемуары/О Бисмарк. - М, 2001 -Т 2, ЧернинО В дни мировой войны Мемуары министра иностранных дел Австро-Венгрии / О Чернин. - СПб , 2005, Leser N , Berczeller R. Als Zaungaste der Politik Österreichische Zeitgeschichte in Konfrontationen / N Leser, R. Berczeller - München, 1977, Rintelen A Ennnemngen an Österreichs Weg / A. Rintelen. - München ■ Verlag F Bruckmann, 1941
2 Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte. - München, 1982 - Bd I ; Karl Renner in Dokumenten und Ennnemngen - Wien, 1982, Stampfer F Die vierzehn Jahre der Ersten Deutschen Republik / F Stampfer - Köln, 1953
2. Otto Бауэр и Карл Реннер стали главными идеологами концепции «социалистического аншлюса», рассчитывая решить в послевоенной Срединной Европе одновременно и национальный и социальный вопросы.
3. Аншлюс является не только проблемой стран-участниц присоединения - Австрии и Германии, где политические партии, лидеры, население в целом были за аншлюс. Объединение немцев Австрии и Германии зависело не от их желаний и возможностей, а от внешних факторов, в частности, от воли стран-победительниц в Первой мировой войне.
4. Проблема аншлюса была ключевой в программах австрийской и германской социал-демократии. Но в области политической практики социалисты обеих стран постепенно отошли от этой идеи. Впоследствии аншлюс вошел в идеологический лексикон правонационалистических партий и организаций Германии и Австрии.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее выводов и положений для разработки теории национализма и национальных отношений.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений и внешней политики Австрии и Германии. Результаты проведенного исследования также могут быть задействованы при разработке учебных программ, пособий, по новой и новейшей истории Западной Европы, специальных курсов по истории Австрии, общественно-политической мысли, а также при проведении семинаров, подготовке элективных курсов, в практике национального строительства.
Апробация результатов исследования. Диссертационный проект был поддержан грантами Германского исторического института в Москве (2005 г.) и ДААД (Германская служба академических обменов) «Иммануил Кант» (20072008 гг.). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, включая статью в издании, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Международные отношения в XIX - XX вв.: проблемы трансформации мирового порядка» (Тамбов, 2004 г.), международном симпозиуме «Итоги Второй мировой войны и судьбы демократии в послевоенном мире» (Волгоград, 2005 г.), на семинарах Германского исторического института в Москве (ГИИМ) (2005 г.), в выступлениях на ежегодных научных сессиях исторического факультета ВГУ (2004 - 2007 гг.). Диссертация обсуждена на кафедре истории средних веков и зарубежных славянских народов Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, объект, предмет темы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа и источниковая база, освещается степень изученности темы, приводятся
положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.
Глава первая «Австро-германские отношения в годы Первой мировой войны» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Великогермапская идея в общественно-политической мысли конца XIX - начала XX в.» особое внимание уделяется теоретическим разработкам аншлюса накануне 1918 г., предыстории и предпосылкам аншлюса. На протяжении столетий существовала целая плеяда государств, населенных немцами или же с преобладающим немецким влиянием. В конце XIX в. самыми могущественными из них были Германская империя и Австро-Венгрия. Многие политики пытались решить вопрос об их объединении в целостное великонемецкое государство. Создание такового было одной из определяющих установок различных политических сил и Австрии, и Германии. На рубеже XIX - XX вв. геополитика являлась идеологическим выражением борьбы за передел уже поделенного мира. Но для осуществления далеко идущих внешнеполитических планов требовалось решить внутриполитические задачи. В течение военного времени план «Средняя Европа» был главной составляющей немецко-австрийских отношений и заставлял верить в будущее обеих империй. С поражением и распадом Габсбургской империи программа Средней Европы была окончательно забыта. Особую остроту проблема объединения приобрела в годы Первой мировой войны, когда была выдвинута идея аншлюса (включения) Австрии в состав Великонемецкого государства.
Во втором параграфе «Распад Австро-Венгерской монархии и немецкая внешняя политика (июнь - октябрь 1918 г.)» показано влияние Первой мировой войны на национальный вопрос в Австрии. В данном параграфе рассматриваются экономические, политические и другие аспекты австро-германской внешней политики в июне - октябре 1918 г.
В начале октября 1918 г., когда крушение державы Габсбургов стало неизбежным, лидеры социал-демократии попытались определиться по вопросу о перспективах дальнейшего развития стран и народов этого многонационального государства. Право наций на самоопределение стало основным требованием немецко-австрийских политических партий Но по вопросу о конкретных путях существования новой Австрии не было единства. Существовало три концепции будущего австрийского государства: присоединение (аншлюс) всех немецких территорий бывшей Австро-Венгрии к Германии; создание многонациональной Дунайской федерации и образование независимого государства Австрия.
Концепция Дунайской федерации предполагала создание на базе Австро-Венгрии федерации из географически ближайших к реке Дунай стран. В соответствии с Брюннской национальной программой 1899 г. социал-демократы в Австрии требовали во время войны преобразования своего государства в федерацию автономных наций, в которой они видели единственную возможность сохранить это государство. Однако уже в октябре стало ясно, что этот путь не-
возможен. Слишком долго откладывалось решение национальной проблемы, образовались новые государства.
Оставалось либо присоединиться к Германии, либо идти по небезопасному пути независимости. Германские и австрийские социал-демократы подчеркивали, что идея создания Великонемецкой республики, в которую должна была быть включена Австрия, появилась в годы революции 1848-1849 гг., и связывали ее с именами К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Бебеля, которые выдвинули лозунг единой и неделимой германской республики. После распада монархии в 1918 г. многие думали, что республика Австрия нежизнеспособна. Это положение было связано с потерей территории, населения, экономическим кризисом. Исходя из тезиса о «нежизнеспособности» Австрии доверие к решению о возможной ее независимости систематически подрывалось в сознании многих австрийцев, хотя первоначальная готовность идти собственным путем не исключалась. Оставался только единственный путь - присоединение Австрии к Германии. В ходе Первой мировой войны были установлены тесные контакты между представителями немецко-австрийской и германской социал-демократии.
Германия стремилась к расширению экономического и политического влияния в Европе в области политики и экономики, мостом к достижению которого была Австрия. Основной упор немецкой политики сближения делался на дипломатическую сферу. Особую роль в этом сыграл назначенный в 1916 г. немецкий посол в Вене, граф Бото фон Ведель, который стал посредником между Берлином и Веной. Таким образом, вопрос аншлюса с весны 1916 г. становится европейским вопросом, перешедшим из немецкой плоскости в сферу европейской политики.
Глава вторая «Австро-германские отношения по проблеме аншлюса в конце 1918 - июне 1919 гг.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Позиция Австрии в вопросе присоединения (октябрь 1918 г. - февраль 1919 г.)» речь идет о практических попытках австрийского правительства осуществить аншлюс к Германии и анализируется деятельность Отто Бауэра и Карла Реннера в составе Национального собрания Австрии. 12 ноября 1918 г. на третьем заседании Временного Национального собрания был принят «Закон о государственной и правительственной форме правления Немецкой Австрии». Немецкая Австрия провозглашалась демократической республикой и одновременно составной частью Германской республики.
Вплоть до конца февраля 1919 г. австрийские представители вели переговоры об аншлюсе лишь с послом Германии в Австрии графом фон Веделем, который придерживался позиции предоставить Австрии инициативу в вопросе присоединения. Все это лишний раз свидетельствует о нежелании нового германского правительства, пришедшего к власти после ноябрьской революции 1918 г., форсировать события в деле объединения с Австрией. Правительство Германии понимало, что при нынешних обстоятельствах и господствующем положении Антанты Франция будет препятствовать присоединению и отстранять Германию от Балкан и Востока. Поэтому из корреспонденции графа фон Веделя определенно явствует, как в Берлине относились к аншлюсу: необходи-
мость поддерживать стремление Австрии к аншлюсу, но эти устремления должны исходить только от Австрии.
На открытии Национального собрания Германии 6 февраля 1919 г. будущий президент Веймарской республики Ф. Эберт выразил надежду на скорое объединение с Немецкой Австрией. По временной конституции предусматривалось участие австрийских делегатов в государственном комитете после присоединения, но только имея право совещательного голоса. Проект германской конституции оставлял открытым вопрос об аншлюсе Австрии к Германии. Австрия воспринималась немцами как родственная, но, тем не менее, чужая страна. Немецкая пресса публиковала статьи, поддерживающие в общих словах объединение, право на самоопределение народов Австрии, а также ее инициативу, но немецкие журналисты не делали никаких конкретных предложений, как этот аншлюс можно осуществить.
Давление держав Антанты, чехословацкая оккупация судето-немецких областей, борьба в Каринтии, Тироле охладили сторонников немедленного аншлюса с обеих сторон. С начала 1919 г. активизировались поиски путей сепаратного, негласного соглашения между Австрией и Германией. На первое место выдвигались вопросы не политического, а экономического объединения
Во втором параграфе «Разработка секретного протокола об объединении Австрии и Германии и его значение» исследуется сам документ аншлюса, тайно подписанный австрийским представителел! Отто Бауэром и немецким представителем, министром иностранных дел Ульрихом фон Брокдорфф-Рантцау 2 марта 1919 г.
В целях выработки конкретного плана аншлюса делегация от Немецкой Австрии во главе с Бауэром вела в Берлине с 27 февраля по 2 марта 1919 г. секретные переговоры по вопросу аншлюса с представителями германской стороны В ходе переговоров выявились непреодолимые противоречия при обсуждении экономических проблем. Германия стремилась затянуть соглашение по вопросу аншлюса до тех пор, пока не будут достигнуты благоприятные для Германии мирные договоры со странами Антанты.
Результаты переговоров были зафиксированы в Берлинском протоколе от 2 марта 1919 г., который долгое время был полностью засекречен, чтобы не ставить под угрозу договоры о мире. Двусторонние официальные декларации были составлены в стиле «ничего не говоря» и ни к чему не обязывали. Тайный протокол об объединении Германии и Немецкой Австрии содержал государственно-правовые и политические соглашения, торговые, финансовые вопросы. Австрия должна была входить в немецкую федерацию как государство-участник. Если отдельные земли Австрии желают отделиться от Австрии или объединиться с другими немецкими государствами-участниками, имперское правительство разрешало присоединение только с согласия немецко-австрийского правительства. Это определение должно было ослабить распространяющееся сепаратистское движение в некоторых австрийских землях, особенно в Форарльберге, Зальцбурге и Тироле.
Сторонники аншлюса не конкретизировали, какие территории войдут в состав Австрии. Это давало возможность тактических маневров, в том числе и сепаратного вхождения одной или нескольких бывших провинций Австро-Венгрии в состав Немецкой Австрии и Германии. Решение проблемы аншлюса ставилось в зависимость от результатов мирной конференции.
Положения тайного договора учитывали пожелания О. Бауэра и австрийских представителей, однако, оставались только на бумаге. Если бы положения договора были опубликованы, они укрепили бы движение за аншлюс в Австрии, но неблагоприятно повлияли бы на мирные переговоры.
Правительство Германии вело себя осторожно. Оно отказывалось зафиксировать в протоколе сроки объединения. Брокдорфф-Рантцау высказался за хранение этого соглашения в тайне, так как Германии предстояли мирные переговоры. Бауэр также считал нецелесообразным опубликовывать этот договор, опасаясь, что Антанта поставит в мирном договоре такие условия, которые сделают невозможным объединение с Германией. Окончательное решение об аншлюсе могла вынести только Антанта. Так как отношение западных держав было известно Германии и Австрии, протокол представлял собой вызов Антанте.
Таким образом, Австрия и Германия достигли согласия в том, что Австрия должна входить как независимое и целостное государство в состав союзного государства. Присоединение Австрии к немецкой таможенной системе будет осуществляться на основании существующего немецкого таможенного тарифа для всех тех товаров, которые нуждаются в особой защите, ввиду неблагоприятных условий производства. Для переходного периода Австрия сохраняет право самостоятельно в согласии с немецким правительством заключать договоры о торговых сношениях с областями, которые раньше принадлежали Австро-Венгерской монархии. Одновременно со вступлением Австрии в Немецкое государство должна установиться полная валютная общность Возмещение военных долгов Германия и Австрия должны нести отдельно, а Вене предоставлялось привилегированное положение.
Глава третья «Проблема аншлюса на Парижской мирной конференции» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Германия и вопрос аншлюса на Парижской мирной конференции» посвящен вопросу аншлюса на Парижской мирной конференции и последствиям мирных переговоров для политической жизни Германии. Дв\-стороннее обсуждение вопроса аншлюса обернулось повышенным вниманием и недоверием со стороны стран-победительниц, которые исходили при этом из своих целей - они не хотели усиления Германии. Прежде всего, Франция заняла непримиримую позицию в отношении аншлюса. После поездки Бауэра в Германию Франция начала проводить твердую политику против присоединения. Для французского сопротивления аншлюсу, которое уже в конце войны было ощутимо, имелись свои причины. Франция не могла допустить увеличения военного потенциала и усиления стратегических позиций Германии в результате присоединения Немецкой Австрии. Антанта не поощряла аншлюс,
реализуя который, Германия, стремящаяся к мировому господству, вышла бы победительницей и увеличила бы свои территории.
Поддержание независимости Австрии стало основным постулатом французской внешней политики. Австрийское правительство, отстаивая идею аншлюса, опиралось на программу послевоенного устройства мира, которую выдвинул президент США В. Вильсон. Эта программа провозглашала право каждой нации на самоопределение. Но на практике оно действовало только там, где это было выгодно победителям.
На западе Австрии, в Альпах, право наций на самоопределение получило сепаратистское истолкование. Земля Тироль 21 ноября 1918 г. объявила себя независимым государством, надеясь сохранить южную часть своей территории, обещанную Антантой Италии. Земля Форарльберг также вела борьбу за свое право на самоопределение. Она выразила желание присоединиться вследствие своего этнического родства и географического положения к Швейцарской Конфедерации. В конфедерации пропаганда присоединения находила лишь частичную поддержку; скорее всего, это можно назвать безразличием. В Германии смотрели на желание Форарльберга с большой тревогой. Германия боялась потерять ценные для нее энергетические и промышленные ресурсы.
Накануне мирных переговоров Германия вела двойную игру: официальное безразличие в вопросе присоединения, но неофициальная поддержка аншлюса. То, что Австрия была готова объединиться с Германией, многие немцы воспринимали как выражение доверия и гарантии Нельзя недооценивать психологическое поощрение: 6,5 млн. австрийцев, великолепная Вена, промышленное сырьевое богатство Австрии и выгодное стратегическое положение. Как бы болезненны ни были территориальные и экономические потери, которые понесла бы Германия по итогам мирной конференции, они компенсировались бы довольно неожиданным приростом Австрии.
Однако условия мирного договора с Германией содержали запрет аншлюса. Статья 80 Версальского договора обязывала Германию признать независимость Австрии и фиксировала, что всякие изменения могут быть произведены только с согласия Совета Лиги Наций. Многие немцы были разочарованы поражением в австрийском вопросе. В Германии много голосов высказывалось против запрета аншлюса, который рассматривался как новая несправедливость по отношению к немецкому народу.
Во втором параграфе «Австрия на Парижской мирной конференции» анализируются дипломатические контакты между представителями Австрии и странами Антанты по вопросу аншлюса немецкоязычных австрийцев с Германией на Парижской мирной конференции. 3 июня 1919 г. в парижском предместье Сен-Жермен начались переговоры держав-победительниц с Австрией. К тому моменту запрет аншлюса уже получил свое правовое выражение в 80-й статье договора с Германией.
10 сентября 1919 г. состоялось подписание Сен-Жерменского договора. Он был построен по образцу Версальского договора. 17 октября договор был ратифицирован австрийским парламентом, хотя представители всех партий сочли
его неприемлемым для страны. Статья 88 содержала обязательство Австрии воздерживаться «от всякого акта, способного прямо или косвенно нарушить ее независимость каким бы то ни было путем». В такой форме договор запрещал осуществление аншлюса. 21 октября 1919 г. Национальное собрание вычеркнуло статью об аншлюсе из австрийской конституции, государство Немецкая Австрия было переименовано в Австрийскую Республику. Статьи 1 и 2 от 12 ноября 1918 г., гласившие, что Немецкая Австрия является составной частью Германского государства, аннулировались. Условия мирного договора казались лишним подтверждением тезиса о нежизнеспособности нового государства.
Австрия полностью зависела от продовольственных поставок и экономической помощи стран-победительниц. Несмотря на это, в Австрии и Германии продолжали надеяться на возможность аншлюса конституционным путем. На протяжении первой половины 1920-х гг. эта проблема оставалась актуальной. Так, в начале 1921 г. был создан германский комитет по аншлюсу под председательством социал-демократа П. Лёбе. Австрийские социал-демократы вплоть до своего выхода из правительства вели активную работу по вопросу аншлюса. На их съезде в 1919 г. было принято решение о неизменности курса на аншлюс и о проведении совместной конференции австрийских и германских социал-демократов как первого шага к аншлюсу. Но австрийская внешняя политика вынуждена была приспосабливаться к действительности, и с октября 1922 г. после подписания Женевских протоколов вопрос аншлюса был фактически закрыт. Женевские соглашения между правительством Австрии, с одной стороны, и правительствами Великобритании, Франции, Италии и Чехословакии, с другой стороны, гарантировали территориальную и политическую независимость Австрии и ее включение в Версальскую систему в качестве самостоятельного государства. Страна обязалась провести в течение двух лет программу санации по стабилизации экономического положения и оказалась под жестким финансовым контролем комиссара Лиги Наций. -
Глава четвертая «Проблема аншлюса в политических концепциях и программах» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Проблема аншлюса в оценке Отто Бауэра» посвящен вопросу присоединения в произведениях ведущего теоретика австрийской социал-демократии О. Бауэра. В 1923 г. выходит книга О. Бауэра «Австрийская революция», в которой автор предпринял попытку рассмотреть процесс осуществления национальной программы, показать свою позицию в формировании внешнеполитической программы Австрии в 1918 -1919 гг. и объяснить причины неудачи политики присоединения. Уже перед распадом Австро-Венгрии в октябре 1918 г. Бауэр предлагал аншлюс к Германии. Он то явно, то завуалированно поддерживал идею «особой миссии» немцев в Австро-Венгерской монархии. Он хотел видеть будущее Австрии не на вершине многонациональной австро-венгерской пирамиды, а как составную часть «общегерманского государства». Эту идею, получившую впоследствии свое развитие в тезисе о «социалистическом аншлюсе», Бауэр основывал на концепции «общности судеб» нации, в данном случае немецкой и немецко-австрийской. Он считал, что во
время революции 1918 - 1919 гг. носителями движения за присоединение должны были стать австрийский рабочий класс и служащие. В качестве госсекретаря Бауэр вел переговоры об аншлюсе, согласовывая политику присоединения с целями рабочего движения. Он допускал аншлюс лишь при условии победы над империализмом в этой стране. Таким образом, О. Бауэр ожидал укрепления демократических и социалистических сил в Германии и Австрии посредством аншлюса. В 1918 г. он был убежден, что война закончится распадом Габсбургской монархии и началом социалистической революции в Германии. Он не верил, что государство Австрия, лишившееся значительной части территории, могло само формировать социалистическое общественное устройство. Бауэр был убежден, что в таком государстве экономическая, научная и культурная жизнь должна погибнуть.
Необходимость аншлюса была для Бауэра последствием признания права наций на самоопределение. Он видел в аншлюсе, с одной стороны, логичный результат распада старой Австрии, а с другой стороны, «национальную цель» австрийской революции.
Бауэр понимал, что Антанта будет против присоединения и новые национальные государства не проявят симпатии к Австрии. Он безуспешно пытался осуществить объединение, а после распада коалиции социал-демократов и хри-стианско-социальной партии ушел в отставку и руководил деятельностью социал-демократической оппозиции. Бауэр стал лидером радикального крыла австрийской социал-демократической партии, программа которого предусматривала ликвидацию монархии, предоставление права на самоопределение всем национальностям, включая немцев.
Политика О Бауэра в отношении Германии оказалась несостоятельной. Из-за действий держав-победительниц, стремившихся ослабить Германию и ее союзников, Бауэр не добился осуществления своей цели - объединения всех немцев в одном государстве и переустройства Европы на основе признания за всеми народами права на самоопределение.
Во втором параграфе «Карл Реннер и аншлюс» анализируется деятельность и отношение к аншлюсу Карла Реннера, ставшего первым лицом Первой республики Австрии И возглавившего австрийскую делегацию в Сен-Жермене. Аншлюс Австрии к Германии не был в 1918 г. для Реннера первоначальным требованием. Только с окончательным распадом Дунайского государства немецкоязычные австрийцы встали перед проблемой политической и экономической переориентации. Реннер видел возможность образования Дунайской федерации, но когда этот вариант стал невозможен, он стал защищать право на объединение с Германией. Национальное собрание объявило Австрию демократической республикой. 12 ноября 1918 г. надежды, которые Реннер связывал с созданием Дунайской федерации, рухнули. Оставалась только одна альтернатива: присоединение Австрии к Германии.
Провозглашение аншлюса трактовалось Реннером как «революционный шаг». Но Реннер обосновывал этот шаг понятием «немецкой нации»: с помо-
щью присоединения восстановится историческая связь Австрии с Германией и будет таким образом достигнута его политическая цель.
Для Реннера аншлюс не был противоречием с его более ранними требованиями сохранения многонационального государства на базе национальной автономии. Для него было ясно, что война создаст другую Европу и на месте Австро-Венгерской монархии возникнет другой государственный порядок. В этих условиях требование аншлюса являлось последней надеждой. Эта позиция соответствует его убеждению, что национальный вопрос можно урегулировать только в рамках большого многонационального государства. Было вполне логичным, что Реннер в конце Первой мировой войны искал решение немецко-австрийского национального вопроса в рамках большой, национально унифицированной демократической немецкой республики.
В аншлюсе Реннер видел осуществление права наций на самоопределение. Он неоднократно заявлял в своих работах, что Австрия экономически нежизнеспособна, и аншлюс к Германии, по его мнению, был экономической необходимостью. Он делал акцент на то, что, несмотря на протест стран-победительниц, аншлюс необходим для мировой экономики, и надеялся на понимание Антанты.
После неудачных попыток претворить в жизнь идеи аншлюса в 1918 -1919 гг. Реннер продолжил разработку проблем немецкой интеграции и национального вопроса. Проблема аншлюса, которой занималась австрийская социал-демократия, была разрешена вследствие деятельности их политических противников - нацистов, и Реннер оказался единственным из лидеров западной социал-демократии, одобрявшим аншлюс Австрии в 1938 г. Он видел в аншлюсе исправление_несправедливости, которая была закреплена в Сен-Жерменском договоре Таким образом, он рассматривал аншлюс 1938 г. как следствие политики, которая началась в 1919 г.
Параграф третий «Аншлюс в программах австрийских политических партий>> посвящен дискуссии по вопросу присоединения между социалистическими и несоциалистическими партиями Австрии. Против идеи аншлюса выступали сепаратистски настроенные социал-демократы Западной Австрии -Форарльберга, провозгласившие эту территорию особой республикой. Они ратовали за присоединение к Швейцарии, против чего, правда, высказывались сами швейцарские социалисты. Еще более осторожными в отношении аншлюса были христианские социалисты во главе с И. Зайпелем, которые являлись главными оппонентами социал-демократии.
Христианские социалисты на самом деле не проявили большого воодушевления по вопросу присоединения и принадлежали к противникам аншлюса. Однако время от времени вопрос присоединения стоял так остро, что партия не решалась быть в оппозиции.
Зайпель критиковал резолюцию, принятую 12 ноября 1918 г. Христианско-социальная партия предпочитала создание Дунайской федерации при господстве или, по крайней мере, с преобладанием Австрии, т.е. фактически добивалась воссоздания государства Габсбургов. Зайпель рассматривал аншлюс в ка-
честве второго австрийского решения, если Дунайская федерация не осуществится. Тем не менее, среди немецко-австрийских партий идея аншлюса не встречала поначалу открытого противодействия.
В среде буржуазии к аншлюсу относились с антипатией. Причиной был страх перед большевистской опасностью, а в монархических кругах - желание реставрации Габсбургов. Вскоре христианские социалисты дистанцировались от идеи аншлюса. Политические группировки пользовались лозунгом аншлюса по различным причинам. Позиция христианских социалистов по отношению к аншлюсу периодически изменялась. Только коммунистическая партия Австрии, которая возникла в начале ноября 1918 г., выступила против идеи аншлюса и за создание независимой Советской республики в Австрии. Она предупреждала об опасностях, которые таит в себе попытка социал-демократии лозунгом аншлюса отвлечь рабочий класс от борьбы за социализм.
Таким образом, проблема аншлюса Австрии к Германии рассматривалась всеми партиями Австрийской республики. Все планы и концепции австрийских партий об аншлюсе, о Дунайской федерации и плане реставрации Габсбургов имели общее: они искали благо и счастье вне своей страны.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Период 1918 - 1923 гг. стал временем острых политических дискуссий по вопросу объединения двух немецкоязычных государств Австрии и Германии. Интерес к аншлюсу возник задолго до начала Первой мировой войны Это не удивительно, т.к. Австрия в различных формах почти тысячу лет принадлежала Германии, и идея аншлюса стала проповедоваться, по меньшей мере, с 1848 г.
Проблема аншлюса затрагивает принципиально многие аспекты: экономические, политические и национальные. В Австрии существовало множество факторов, влияющих на осуществление присоединения в 1918 - 1923 гг.: крушение монархии и отделение областей; поиск большого государства, которое имеет влияние на международной арене; чувство солидарности с точно таким же «покорным» государством (Германия) и экономические трудности, которые можно победить большим единым государством; тесные экономические, политические, военные и культурные связи с Германией; влияние национальных течений и общая политическая история.
Мотивы австрийского аншлюса разнообразны. Главным можно считать страх народа Австрии перед самостоятельным существованием, перед возможностью жить за счет собственных ресурсов (природных, трудовых, экономических) и в ожидании освобождения извне. Эта неуверенность в себе объясняется австрийским характером и австрийской историей: Австрия существовала столетия, управлялась династиями и жила за счет других наций. Австрия потеряла большую часть своих территорий и стремилась к созданию большого государства, вместе с которым можно было стать великой державой.
Проблема аншлюса затрагивала интересы многих слоев австрийского общества, которые видели в Германии конкурента и не желали присоединяться к экономически сильной Германии. Аристократы и чиновники надеялись на рес-
таврацию монархии, а крестьянское население, преимущественно католики, не желали объединяться с протестантской Германией. Из этого следует, что в 1918 - 1923 гг. движение за аншлюс не было народным; если население в Австрии и требовало аншлюса, то это в большинстве случаев происходило из-за сложившихся политических и экономических условий, а не было продиктовано чувством национального единства.
Идея аншлюса прямо вытекала из великогерманской концепции объединения Германии и была тесно связана с пангерманизмом. Этого влияния не избежали и лидеры австрийской социал-демократии О. Бауэр и К. Реннер, которые были настроены националистически и стали главными идеологами концепции «социалистического аншлюса», рассчитывая решить в послевоенной Срединной Европе одновременно и национальный и социальный вопросы. Осуществить свои замыслы им не удалось, хотя для этого были созданы вполне реальные основания, в частности, заключен тайный протокол от 2 марта 1919 г.
Германия добивалась аншлюса по иным мотивам, чем Австрия. Главный мотив Германии присоединить Австрию - компенсировать за счет присоединенной территории тяжелые потери в Первой мировой войне. Это немецкое требование основывалось на самоопределении народов и имело в своей основе национальный принцип, что придало стимул немецкой внешней политике в борьбе с Европой. Но германское правительство заняло сдержанную позицию по вопросу аншлюса Австрии и не собиралось форсировать события до окончания мирных переговоров со странами Антанты. Германия преследовала во внешней политике свои цели. Немцы Германии все-таки лелеяли надежду осуществить план «Drang nach Osten». На основании аншлюса было бы возможно строительство государственного блока под управлением Германии, присоединив немецкое меньшинство в Чехословакии, Румынии и Югославии. Кроме политических мотивов Германия рассматривала благоприятные возможности в экономическом и культурном плане, такие как завоевание австрийского рынка и использование большей части экономических ресурсов Вены и Балкан. Многие немцы ожидали от аншлюса обновления немецкой культуры и рассматривали Австрию в качестве моста к духовному взаимопониманию Германии со славянской Европой.
Что касается Европы, она выдвигала аргументы «за» и «против» аншлюса. С одной стороны, принцип национального самоопределения допускал объединение обеих стран, а, с другой стороны, страх стран Антанты перед усилением Германии за счет Австрии полностью отрицал возможность аншлюса. Наложив запрет на аншлюс, страны Антанты решили несколько задач: ослабили положение Германии как великой державы и сохранили германское государство как средство борьбы против коммунизма. Таким образом, реализация аншлюса зависела не столько от желания и возможности австрийской нации объединиться со своими «братьями по крови», сколько от внешних факторов и, прежде всего, от воли держав-победительниц.
После распада Австро-Венгерской монархии и образования Немецкой Австрии австрийские социал-демократы ставили превыше всего интернациональные
интересы, с учетом которых стремились к построению социализма в своей стране. Но проблема аншлюса затронула, прежде всего, национальные интересы. В этом была трагедия для всей австрийской социал-демократии, поскольку эти лозунги наполнили уже иным содержанием националисты, пришедшие к власти в 1933 г. во главе с Гитлером. Идея аншлюса не выдержала испытание временем, и это подтвердилось в 1945 г. восстановлением независимости Австрии. Однако эта концепция принадлежит к числу тех интеграционных теорий, которые легли в основу современной единой Европы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в издании, рекомендованном ВАК:
1. Борисова A.A. Австро-германские дипломатические контакты по вопросу создания Великогерманского государства в 1918-1919 гг. / A.A. Борисова // Научные Ведомости БелГУ. Серия : История. Политология. Экономика. - Белгород, 2007. - № 3 (34) - Вып. 2. - С. 39 - 47. (0,6 п.л.)
Публикации в научных изданиях:
2. Борисова A.A. Вопрос о «социалистическом аншлюсе» в австро-германских отношениях в конце 1918 - начале 1919 гг. / A.A. Борисова // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в Новое и новейшее время : сб. науч. тр. - Воронеж : Истоки, 2005. - Вып. 2 (специальный). - С. 91 - 95. (0,3 п.л.).
3. Борисова A.A. Австро-германский секретный протокол об аншлюсе 1919 г. и его последствия / A.A. Борисова // Чичеринские чтения. Международные отношения в XIX - XX вв. : проблемы трансформации мирового порядка : мат-лы межрегион, науч. конференции / Отв. ред. В.В. Романов. - Тамбов : Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 102 - 107. (0,4 п.л.).
4. Борисова A.A. Великогерманская идея и проблема аншлюса в Германии (октябрь 1918 - март 1919 г.) / А А Борисова // Национальный вопрос в Европе в новое и новейшее время : сб. науч. тр. - Воронеж ТИстоки, 2005. - С. 214 -219. (0,4 п.л.)
5. Борисова A.A. Карл Реннер об аншлюсе / A.A. Борисова // Германия и Россия : События, образы, люди : сб. российско-германских исследований / Отв. ред. C.B. Кретинин. - Воронеж : Издательство ВГУ, 2008. - Вып. 6. -С. 227-243.(1 п.л.)
Подписано в печать 29.10 2008 Формат 60x84/16 Уел п.л 1,5. Тираж 100 Заказ 262 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел. 208 - 853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.