автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политические взгляды Карла Реннера. 1899-1950

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пурахина, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политические взгляды Карла Реннера. 1899-1950'

Текст диссертации на тему "Политические взгляды Карла Реннера. 1899-1950"

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»

04201364991

Пурахина Ирина Ивановна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ КАРЛА РЕННЕРА. 1899-1950

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов - 2013

Оглавление

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Формирование политических взглядов К. Реннера (1899-1918 гг.)..17

1.1. К. Реннер об организации власти и государственном управлении.......20

1.2. О месте партий в политической системе общества..........................38

1.3. К. Реннер о реформировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в.................................................44

1.4. Функции государства в условиях военного времени в представлении К. Реннера.......................................................................................55

Глава 2. Эволюция политических взглядов К. Реннера в 1918-1938 гг.

2.1. К. Реннер и становление Первой Австрийской республики...............68

2.2. Взгляды К. Реннера на перспективы социализма...............................84

2.3. К. Реннер о политических и социально-экономических аспектах аншлюса.....................................................................................105

Глава 3. К. Реннер и образование Второй Австрийской республики (19451950 гг.)

3.1. Глава возрожденного Австрийского государства.............................121

3.2. К. Реннер о демократии и тоталитаризме......................................147

Заключение...................................................................................165

Список использованных источников и литературы...............................169

Введение

Актуальность темы исследования. Карл Реннер (1870-1950) был выдающимся мыслителем первой половины XX в. Его глубокие познания и труды в области истории, права, политики и экономики, его способность ставить актуальные вопросы и выдвигать конструктивные предложения для их решения - все это вызывает интерес к идейно-теоретическому наследию К. Реннера. На рубеже XX - XXI вв. объектом изучения российских и зарубежных исследователей вновь оказались теоретические взгляды и политическая деятельность австрийского социал-демократа. Оказываются востребованными его идейные наработки по решению проблем демократизации социально-экономической жизни общества, соблюдению прав и свобод личности. Основные постулаты Реннера, с одной стороны, политика, ставившего на первое место интересы своего государства, а с другой - социал-демократа, исполненного верой во всесилие демократических принципов и закона, отражают многие реалии современного мира, включая Россию.

В отличие от многих идеологов социал-демократии К. Реннер оставался активным политическим деятелем почти непрерывно на протяжении 50 лет: с 1907 г. депутат парламента от социал-демократической партии, в которую он вступил в 1893 г.; в 1918 - 1920 гг. государственный канцлер Первой Австрийской республики, в 1931 - 1933 гг. председатель парламента; в 1945 г. глава Временного правительства; с декабря 1945 до 1950 г. - президент Второй Австрийской республики.

Австрия - одно из тех государств, для которых указанный период истории (первая половина XX в.) стал настоящим испытанием. Не случайно, политические взгляды Реннера были неразрывно связаны с австрийской действительностью. В своих работах он особое внимание уделил рассмотрению проблем демократии, многонационального государства, путей движения к социализму.

Степень изученности темы. Лидер австрийской социал-демократии и государства «не заслужил» взвешенных оценок советских исследователей, руководствовавшихся «указаниями» В.И. Ленина. Ведя полемику с австромарксистами, В.И. Ленин обвинял их, и прежде всего, К. Реннера в предательстве интересов рабочего класса и стремлении искусственно затормозить революционный подъем в Австрии1. Остро критикуя утверждения К. Реннера о классовой нейтральности государства, В.И. Ленин ставил австромарксиста в один ряд с правыми германскими социал-демократами, «лакеями империалистической буржуазии»2.

Вслед за В.И. Лениным советские исследователи резко критиковали теоретические взгляды Реннера, рассматривая их политическую. составляющую как проявление реформизма, оппортунизма и ревизионизма. Подходы Реннера к решению национального вопроса в Австрии расценивались как несостоятельные.

На К. Реннера навешивались ярлыки «старого и хитрого политика», «агента буржуазии в рабочем движении»3, социал-шовиниста, «взгляды которого базировались на реакционных принципах габсбургской геополитики»4. В монографиях В.М. Турока5 содержится оценка деятельности К. Реннера как главы коалиционного правительства в 19181920гг., депутата социал-демократической партии и его взглядов на государственную власть, рабочее движение, пути построения социалистического общества. В.М. Турок приходил к выводу, что правительство Реннера выступало в защиту «самых реакционных элементов» еще в империи Габсбургов, а политика «реальных возможностей в рамках существующего государства на деле заключалась в подчинении рабочего

1 Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта- 2 апреля 1922 // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. М., 1970. Т. 45. С. 89.

2 Ленин. В. И. Тетради по империализму // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. М., 1970. Т. 28. С. 592.

3 Ворошилов С.И. Рождение второй республики в Австрии. Л., 1968. С. 69, 71.

4 Швейцер В .Я. Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ. М., 1987. С. 201.

5 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1918-1929. М., 1955.; Он же. Очерки истории Австрии 1929-1938. М., 1962.

класса буржуазному государству. Автор полагает, что единственной целью рассуждений К. Реннера о реформах, государственной власти, демократии, путях к социализму было «удержать рабочих от борьбы за классовые требования и заменить борьбу за социализм ожиданием реформ и уступок»6. В.М. Турок критикует утверждения К. Реннера о том, что развитие по пути к социализму должно происходить постепенно и буржуазная демократия постепенно наполняется социалистическим содержанием, и отвергает реннерскую концепцию государства как выразителя интересов всех классов общества.

Ленинградский исследователь С.И. Ворошилов7 большое внимание уделяет анализу деятельности политических партий и их лидеров после освобождения Австрии от гитлеровского аншлюса. Подробно останавливаясь на деятельности К. Реннера в условиях хаоса 1945 г., С.И. Ворошилов отмечает, что правым лидерам социалистического движения удалось взять в свои руки руководство партией лишь в силу сложившихся обстоятельств, а именно в связи с вынужденной эмиграцией большинства виднейших деятелей левого крыла социал-демократической партии. Обвиняя Реннера в политическом лицемерии, С.И. Ворошилов однозначно интерпретирует обращение главы австрийского государства к И.В. Сталину как «верноподданническое письмо», составленное для того, «чтобы заручиться

о

необходимой поддержкой командования Советской Армии» .

Освещая события 1933-1938 гг., роль в них отдельных политических партий и государственных деятелей, а также отношение австрийского народа к аншлюсу, советский историк М.А. Полтавский обвиняет Реннера в пособничестве Гитлеру9. Подробно описывая действия социал-демократа в 1938 г., но не пытаясь его понять, М.А. Полтавский опровергает попытки современников Реннера оправдать его.

6 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1918-1929. М., 1955. С. 236.

7 Ворошилов С.И. Рождение второй республики в Австрии. Л., 1968.

8 Там же. С. 69.

9 Полтавский М.А. Австрийский народ и аншлюс 1938 г. М., 1971. С. 201.

В монографии Ф.Я. Полянского, посвященной критике реформистских трактовок социализма и капитализма, выдвинутые Реннером проекты «социализации обращения» названы «убогими», а выводы Реннера о том, что «революция - пройденный этап», - «стародавними». Автор отвергает реннерское определение европейского капитализма после окончания Первой мировой войны как «первой стадии социализма». Ф.Я. Полянский критикует реннерскую трактовку народной воли и права, согласно которой государство не рассматривалось как лишь орудие господства эксплуататорского класса10.

В позднесоветской историографии особого внимания заслуживает монография В.Я. Швейцера11, в которой, в частности, исследуется идеология австрийской социал-демократии 80-х гг. XIX в. - 30-х гг. XX в. Рассматривая взгляды К. Реннера на государство как примирителя интересов классов и наций, переход к социалистическому обществу как сложный процесс, требующий длительной подготовки масс в сфере экономики и социального администрирования, на социализм как результат легальной реформистской парламентской деятельности, «партнерство» как основной принцип межклассовых отношений, автор заявляет об их несостоятельности. В.Я. Швейцер не согласен с реннерскими оценками национального вопроса. Вывод Реннера о национальной борьбе как негативном реакционном процессе, его утверждение о жизнеспособности «государства национальностей» (Австро-Венгрии) в период Первой мировой войны советский исследователь квалифицирует как проявления демагогии и социал-шовинизма.

Современный российский исследователь C.B. Кретинин предпринял

попытку объективного анализа взглядов К. Реннера. Он отмечает, что К.

Реннер верил во всесилие закона и демократии и во главу угла своей

12

деятельности всегда ставил интересы государства . Прослеживая эволюцию

10 Полянский Ф.Я. Социализм и современный реформизм. М., 1972.

11 Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ. М., 1987.

Кретинин C.B. К. Реннер: жизнь и деятельность (1870-1950) // Новая и новейшая история 1999. № 5.

идейно-теоретических воззрений Реннера на национальный вопрос, C.B. Кретинин утверждает, что Реннер на протяжении его долгой жизни актуализировал свои теоретические разработки в угоду практическим расчетам13.

Реконструируя систему идейно-политических взглядов К. Реннера по его послевоенным воспоминаниям, речам, выступлениям по радио и обращениям к австрийскому народу, О.С. Горлова14 приходит к выводу, что в них наблюдается преемственная связь с его взглядами довоенных лет. Это касается тезиса о создании парламентской республики на демократических началах. Автор признает заслуги политика в возрождении демократии в Австрии после Второй мировой войны.

Рассматривая взгляды Реннера на аншлюс 1938 г., A.A. Борисова отмечает, что его требование аншлюса можно понять, учитывая, что Реннер в отношениях с Германией видел осуществление права на самоопределение для Австрии, за которое он боролся в Сен-Жермене 15.

В зарубежной историографии точкой отсчета можно выделить 1946 г., когда появилась работа австрийского исследователя X. Колиха биографического характера16, положившая начало целому ряду исследований о Реннере. В них ведущее место отведено изучению его жизни, политической

17

деятельности, взглядов на национальную проблему .

Й. Ханнак обстоятельно проследил жизненный путь К. Реннера, уделив особое внимание его политической деятельности. Касаясь теоретических идей Реннера, Ханнак анализирует его программу решения

13 Кретинин C.B. Нация и социализм: Немецкий национальный вопрос и социал-демократия, 19181939 гг. Воронеж, 2001.

14 Горлова О.С. Покание интеллектуала: Карл Реннер о судьбе австрийской нации // Человек в истории. Вып. 3: Мир в XIX -XX в.: искания интеллектуальной элиты, положение аутсайдеров общества: Сборник научных статей. Тамбов, 2003.

15 Борисова A.A. Карл Реннер и проблема аншлюса // Германия и Россия: события, образы, люди: сборник российско-германских исследований / под ред. C.B. Кретинина. Вып. 6. Воронеж, 2008. С. 237.

16 Kohlich H. Ernte eines Politischen Lebens. Zum 75. Geburtstage Dr. Karl Renner Wien, 1946.

17 См., например: Hannak J. Karl Renner und seine Zeit. Versuch einer Biographie. Wien, 1965; Stadler K.R. Dr. Karl Renner. 14.12.1870 - 31.12.1950. Wissenschaftler, Politiker, Staatsmann. Wien, 1970; Nasko S. Die Österreichischen Bundeskanzler. Leben und Werk. Wien, 1983.

национального вопроса. Относительно политических взглядов социал-демократа исследователь, указывая на борьбу Реннера за всеобщее избирательное право на страницах журналов в начале XX в., отмечает, что он с самого начала своей теоретической и практической деятельности стоял на позициях демократического развития Австрии. При этом, считает Ханнак,

хотя Реннер неуклонно следовал идее эволюционного социализма, ошибочно

1 8

идентифицировать его воззрения как целиком ревизионистские .

В сентябре 1972 г. в Вене был основан Институт К. Реннера, Первым директором Института стал K.P. Штадлер, который вместе с председателем СПА Б. Крайским принял участие в подготовке устава и определении задач Института, состоящих в «углублении и распространении концепции демократического социализма, содействии гражданскому воспитанию согласно принципам конституции и интенсификации международного сотрудничества в демократическом духе». Эти цели достигаются путем обучения, проведения семинаров, исследований, курсов заочного обучения, поощрения исследователей грантами и стипендиями, различного рода публикаций, международного сотрудничества и обмена информацией. Институт К. Реннера с самого основания был известен проведением частых встреч с личностями, известными в сфере политики, экономики и культуры Австрии и других стран Европы и мира.

Кроме того, институт стал научным и просветительским центром изучения, издания и пропаганды трудов К. Реннера. Среди исследований института следует выделить монографию первого директора Института К. Реннера K.P. Штадлера, которая ценна биографическими сведениями о Реннере. При этом К. Реннер интересует исследователя преимущественно как политический деятель и государственник19.

Работа видного государственного деятеля, бывшего министра иностранных дел Австрии, генерального секретаря ООН, представителя

18 Hannak J. Karl Renner und seine Zeit. Wien, 1965. S. 245.

19 Stadler K.R. Dr. Karl Renner. 14.12.1870-31.12.1950. Wissenschaftler, Politiker, Staatsmann. Wien, 1970.

либерального направления австрийской историографии К. Вальдхайма

содержит оценку вклада Реннера в дело укрепления государственного

20

суверенитета Австрии в критические для страны исторические периоды .

Н. Лезер, выражающий позицию правого крыла австрийской социал-

демократии, выясняет соответствие идей Реннера основным концепциям

21

социал-демократического движения . Он указывает на тот факт, что, в

отличие от других лидеров социал-демократии, для Реннера преимущества

демократии невозможно заменить диктатурой пролетариата. Альфой и

омегой взглядов Реннера, отмечает исследователь, является идея создания в

22

Австрии демократического государства и общества .

Касаясь взглядов Реннера на демократию, австрийский историк и политолог А. Пелинка отмечает, что оригинальный теоретик государства и права крайне редко упоминается как теоретик демократии и объясняет это активной деятельностью социал-демократа в правительстве, оппозиции, профсоюзах, что, возможно, создавало ошибочное впечатление о Реннере как преимущественно практике23.

Оценивая идейно-теоретические взгляды Реннера, американский историк У.М. Джонстон отмечает, что Реннер был «хорошим примером того, что Ленин называл голосом мелкобуржуазных противоречий»24. Однако исследователь ограничивает теоретические достижения австрийского социал-демократа лишь его анализом национальных конфликтов и частного права.

Профессор Венского университета К. Воцелка считает странным, что советские власти уполномочили «ревизиониста, правого социал-демократа Реннера сформировать правительство», поскольку «советской тактике скорее

О ^

соответствовал бы выбор на эту должность коммуниста» . Не объясняя этот

20 Вальдхайм К. Австрийский путь. М., 1976.

21 Leser N. Zwischen Reformismus und Bolschewismus. Der Austromarxismus als Theorie und Praxis. Wien, 1985.

22 Ibid. S. 33.

23 Pelinka A. Karl Renner zur Einführung. Hamburg, 1989.

24 Джонстон У.М. Австрийский Ренессанс. Интеллектуальная и социальная история Австро-Венгрии 1848-1938 гг. М., 2004. С. 160.

25 Воцелка К. История Австрии. Культура. Общество. Политика. М., 2007. С. 402.

факт, К. Воцелка подчеркивает важную роль Реннера и его правительства в ликвидации последствий Второй мировой войны.

Таким образом, в результате предпринятого анализа историографии диссертационной темы установлено, что, за исключением взглядов К. Реннера на национальный вопрос, многие существенные аспекты его идейно-политического наследия в отечественной и зарубежной историографии глубоко не исследованы. В данной диссертации основное внимание уделено изучению политических воззрений К. Реннера.

Объектом диссертационной работы являются австрийское государство и общество в конце XIX - первой половине XX в., жизнь и деятельность К. Реннера.

Предметом диссертационного исследования выступают политические взгляды К. Реннера.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1899 -1950 гг. - весь период деятельности К. Реннера как политического мыслителя и идеолога.

Диссертационная работа построена по проблемно-хронологическому принципу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические взгляды Карла Реннера. 1899-1950"

На правах рукописи

ПУРАХИНА Ирина Ивановна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ КАРЛА РЕННЕРА.

1899-1950

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

З 1 0КТ 2013

Белгород - 2013

005536572

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Айрапетов Арутюн Гургенович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кретинин Сергей Владимирович

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории средних веков и зарубежных славянских народов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Пушкарев Александр Степанович

кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Ф'ГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь)

Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 14 час. 00 мин на заседании Диссертационного совета Д. 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ ЬПр7/уак2 ее! gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

http://www.bsu.edu.ru р

Автореферат диссертации разослан: « » октября г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д. 212.015.11, , .

„ ' / И.Т. Шатохин

к.и.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Карл Реннер (1870-1950) был выдающимся мыслителем первой половины XX в. Его глубокие познания и труды в области истории, права, политики и экономики, его способность ставить актуальные вопросы и выдвигать конструктивные предложения для их решения - все это вызывает интерес к идейно-теоретическому наследию К. Реннера. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. объектом изучения российских и зарубежных исследователей вновь оказались теоретические взгляды и политическая деятельность австрийского социал-демократа. Оказываются востребованными его идейные наработки по решению проблем демократизации социально-экономической жизни общества, соблюдению прав и свобод личности. Основные постулаты Реннера, с одной стороны, политика, ставившего на первое место интересы своего государства, а с другой - социал-демократа, исполненного верой во всесилие демократических принципов и закона, отражают многие реалии современного мира, включая Россию.

В отличие от многих идеологов социал-демократии, К. Реннер оставался активным политическим деятелем почти непрерывно на протяжении 50 лет: с 1907 г. депутат австрийского рейхсрата от социал-демократической партии, в которую он вступил в 1893 г.; в 1918-1920 гг. государственный канцлер Первой Австрийской республики; в 19311933 гг. председатель парламента; в 1945 г. глава Временного правительства; с декабря 1945 до 1950 г. - президент Второй Австрийской республики.

Австрия - одно из тех государств, для которых указанный период истории (первая половина XX в.) стал настоящим испытанием. Не случайно, политические взгляды Реннера были неразрывно связаны с австрийской действительностью. В своих работах он особое внимание уделил рассмотрению проблем демократии, многонационального государства, путей движения к социализму.

Степень изученности темы. Лидер австрийской социал-демократии и государства «не заслужил» взвешенных оценок советских исследователей, руководствовавшихся «указаниями» В.И. Ленина. Веда полемику с австромарксистами, В.И. Ленин обвинял их, и прежде всего К. Реннера, в предательстве интересов рабочего класса и стремлении искусственно затормозить революционный подъем в Ав-

стрии1. Остро критикуя утверждения К. Реннера о классовой нейтральности государства, В.И. Ленин ставил австромарксиста в один ряд с правыми германскими социал-демократами, «лакеями империалистической буржуазии»2.

Вслед за В.И. Лениным советские исследователи резко критиковали теоретические взгляды Реннера, рассматривая их политическую составляющую как проявление реформизма, оппортунизма и ревизионизма. Подходы Реннера к решению национального вопроса в Австрии расценивались как несостоятельные.

На К. Реннера навешивались ярлыки «старого и хитрого политика», «агента буржуазии в рабочем движении»3, социал-шовиниста, «взгляды которого базировались на реакционных принципах габсбургской геополитики»4. В монографиях В.М. Турока5 содержится оценка деятельности К. Реннера как главы коалиционного правительства в 1918-1920 гг., депутата рейхсрата от социал-демократической партии и его взглядов на государственную власть, рабочее движение, пути построения социалистического общества. В.М. Турок приходил к выводу, что правительство Реннера выступало в защиту «самых реакционных элементов» еще в империи Габсбургов, а политика «реальных возможностей» в рамках существующего государства на деле заключалась в подчинении рабочего класса буржуазному государству. Автор полагает, что единственной целью рассуждений К. Реннера о государственной власти, демократии, путях к социализму было «удержать рабочих от борьбы за классовые требования и заменить борьбу за социализм ожиданием реформ и уступок»6. В.М. Турок критикует утверждения К. Реннера о том, что не стоит форсировать движение к социализму, в ходе которого буржуазная демократия постепенно наполняется социалистическим содержанием, и отвергает реннерскую концепцию государства как выразителя интересов всех классов общества.

1 Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта- 2 апреля 1922 // Ленин В.И. Поли, собр. соч. Изд. 5-е. М., 1970. Т. 45. С. 89.

1 Ленин В.И. Тетради по империализму //Ленин В.И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е. М., 1970. Т. 28. С. 592.

3 Ворошилов С.И. Рождение второй республики в Австрии. Л., 1968. С. 69,71.

4 Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ. М., 1987. С. 201.

5 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1918-1929. М., 1955; он же. Очерки истории Австрии 1929-1938. М., 1962.

6 Турок В.М. Очерки истории Австрии 1918-1929. М., 1955. С. 236.

Ленинградский исследователь С.И. Ворошилов7 большое внимание уделяет анализу деятельности политических партий и их лидеров после освобождения Австрии от гитлеровского аншлюса. Подробно останавливаясь на деятельности К. Реннера в условиях хаоса 1945 г., С.И. Ворошилов отмечает, что правым лидерам социалистического движения удалось взять в свои руки руководство партией лишь в силу сложившихся обстоятельств, а именно в связи с вынужденной эмиграцией большинства виднейших деятелей левого крыла социал-демократической партии. Обвиняя Реннера в политическом лицемерии, С.И. Ворошилов однозначно интерпретирует обращение главы австрийского государства к И.В. Сталину как «верноподданническое письмо», составленное для того, «чтобы заручиться необходимой поддержкой командования Советской Армии»8.

Освещая события 1933-1938 гг., роль в них отдельных политических партий и государственных деятелей, а также отношение австрийского народа к аншлюсу, советский историк М.А. Полтавский обвиняет Реннера в пособничестве Гитлеру9. Подробно описывая действия социал-демократа в 1938 г., но, не пытаясь его понять, М.А. Полтавский опровергает попытки современников Реннера оправдать его.

В монографии Ф.Я. Полянского, посвященной критике реформистских трактовок социализма и капитализма, выдвинутые Реннером проекты «социализации обращения» названы «убогими», а выводы Реннера о том, что «революция - пройденный этап», - «стародавними». Автор отвергает реннерское определение европейского капитализма после окончания Первой мировой войны как «первой стадии социализма». Ф.Я. Полянский критикует реннерскую трактовку народной воли и права, согласно которой государство не рассматривалось как лишь орудие господства эксплуататорского класса10.

В позднесоветской историографии особого внимания заслуживает монография В.Я. Швейцера11, в которой, в частности, исследуется идеология австрийской социал-демократии 80-х гг. XIX в. - 30-х гг. XX в. Рассматривая взгляды К. Реннера на государство как примирителя интересов классов и наций, переход к социалистическому обществу как сложный процесс, требующий длительной подготовки масс в

7 Ворошилов С.И. Рождение второй республики в Австрии. Л., 1968.

8 Там же. С. 69.

9 Полтавский М.А. Австрийский народ и аншлюс 1938 г. М., 1971. С. 201.

10 Полянский Ф.Я. Социализм и современный реформизм. М., 1972.

" Швейцер В.Я. Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ. М., 1987.

сфере экономики и социального администрирования, социализм как результат легальной реформистской парламентской деятельности, «партнерство» как основной принцип межклассовых отношений, автор заявляет об их несостоятельности. В.Я. Швейцер не согласен с реннер-скими оценками национального вопроса. Вывод Реннера о национальной борьбе как негативном реакционном процессе, его утверждение о жизнеспособности «государства национальностей» (Австро-Венгрии) в период Первой мировой войны советский исследователь квалифицирует как проявления демагогии и социал-шовинизма.

Современный российский исследователь C.B. Кретинин предпринял попытку объективного анализа взглядов К. Реннера. Он отмечает, что К. Реннер верил во всесилие закона и демократии и во главу угла своей деятельности всегда ставил интересы государства12. Прослеживая эволюцию идейно-теоретических воззрений Реннера на национальный вопрос, C.B. Кретинин утверждает, что Реннер на протяжении его долгой жизни актуализировал свои теоретические разработки в угоду практическим расчетам'3.

Реконструируя систему идейно-политических взглядов К. Реннера по его послевоенным воспоминаниям, речам, выступлениям по радио и обращениям к австрийскому народу, О.С. Горлова14 приходит к выводу, что в них наблюдается преемственная связь с его взглядами довоенных лет. Это касается тезиса о создании парламентской республики на демократических началах. Автор признает заслуги политика в возрождении демократии в Австрии после Второй мировой войны.

Рассматривая взгляды Реннера на аншлюс 1938 г., A.A. Борисова отмечает, что его требование аншлюса можно понять, учитывая, что Реннер в отношениях с Германией видел осуществление права на самоопределение для Австрии, за которое он боролся в Сен-Жермене 15.

12 Кретинин C.B. К. Реннер: жизнь и деятельность (1870-1950) // Новая и новейшая история 1999. № 5.

13 Кретинин C.B. Нация и социализм: Немецкий национальный вопрос и социал-демократия, 1918-1939 гг. Воронеж, 2001.

14 Горлова О.С. Покаяние интеллектуала: Карл Реннер о судьбе австрийской нации // Человек в истории. Вып. 3: Мир в Х1Х-ХХ в.: искания интеллектуальной элиты, положение аутсайдеров общества: Сборник научных статей. Тамбов, 2003.

15 Борисова A.A. Карл Реннер и проблема аншлюса // Германия и Россия: события, образы, люди: сборник российско-германских исследований / под ред. C.B. Кретинина. Вып. 6. Воронеж, 2008. С. 237.

В зарубежной историографии точкой отсчета можно выделить 1946 г., когда появилась работа австрийского исследователя X. Колиха биографического характера16, положившая начало целому ряду исследований о Реннере. В них ведущее место отведено изучению его жизни, политической деятельности, взглядов на национальную проблему17.

И. Ханнак обстоятельно проследил жизненный путь К. Реннера, уделив особое внимание его политической деятельности. Касаясь теоретических идей Реннера, Ханнак анализирует его программу решения национального вопроса. Относительно политических взглядов социал-демократа, исследователь, указывая на борьбу Реннера за всеобщее избирательное право на страницах журналов в начале XX в., отмечает, что он с самого начала своей теоретической и практической деятельности стоял на позициях демократического развития Австрии. При этом, считает Ханнак, хотя Реннер неуклонно следовал идее эволюционного социализма, ошибочно идентифицировать его воззрения как целиком ревизионистские18.

В сентябре 1972 г. в Вене был основан Институт К. Реннера. Первым директором Института стал K.P. Штадлер, который вместе с председателем СПА Б. Крайским принял участие в подготовке устава и определении задач Института, состоящих в «углублении и распространении концепции демократического социализма, содействии гражданскому воспитанию согласно принципам Конституции и интенсификации международного сотрудничества в демократическом духе». Эти цели достигаются путем преподавания, проведения семинаров, исследований, курсов заочного обучения, поощрения исследователей грантами и стипендиями, различного рода публикаций, международного сотрудничества и обмена информацией. Институт К. Реннера с самого основания был известен проведением регулярных встреч с деятелями, известными в сфере политики, экономики и культуры Австрии и других стран Европы и мира.

Кроме того, Институт стал научным и просветительским центром изучения, издания и пропаганды трудов К. Реннера. Среди исследований Института следует выделить монографию его первого директора

16 Kohlich Н. Ernte eines politischen Lebens. Zum 75. Geburtstage Dr. Karl Renner. Wien, 1946.

17 См., например: HannakJ. Karl Renner und seine Zeit. Versuch einer Biographie. Wien, 1965; Stadler K.R. Dr. Karl Renner. 14.12.1870 - 31.12.1950. Wissenschaftler, Politiker, Staatsmann. Wien, 1970; Nasko S. Die Österreichischen Bundeskanzler. Leben und Werk. Wien, 1983.

18 HannakJ. Karl Renner und seine Zeit. Wien, 1965. S. 245.

К.Р. Штадлера, которая ценна биографическими сведениями о Ренне-ре. При этом К. Реннер интересует исследователя преимущественно как политический деятель и государственник19.

Работа видного государственного деятеля, бывшего министра иностранных дел Австрии, генерального секретаря ООН, представителя либерального направления австрийской историографии К. Вальд-хайма содержит оценку вклада Реннера в дело укрепления государственного суверенитета Австрии в критические для страны исторические периоды20.

Н. Лезер, выражающий позицию правого крыла австрийской социал-демократии, выясняет соответствие идей Реннера основным концепциям социал-демократического движения21. Он указывает, что, в отличие от других лидеров социал-демократии, для Реннера преимущества демократии невозможно вкоренить диктатурой пролетариата. Альфой и омегой взглядов Реннера, отмечает исследователь, является идея создания в Австрии демократического государства и общества

Касаясь взглядов Реннера на демократию, австрийский историк и политолог А. Пелинка отмечает, что оригинальный теоретик государства и права крайне редко упоминается как теоретик демократии, и объясняет это активной деятельностью социал-демократа в правительстве, оппозиции, профсоюзах. Это, возможно, создавало ошибочное впечатление о Реннере как преимущественно практике23.

Оценивая идейно-теоретические взгляды Реннера, американский историк У.М. Джонстон утверждает, что Реннер был «хорошим примером того, что Ленин называл голосом мелкобуржуазных противоречий»24. Однако исследователь ограничивает теоретические достижения австрийского социал-демократа лишь его анализом национальных конфликтов и частного права.

Профессор Венского университета К. Воцелка считает странным, что советские власти уполномочили «ревизиониста, правого социал-демократа Реннера сформировать правительство», поскольку «совет-

19 Stadler К. R. Dr. Karl Renner. 14.12.1870-31.12.1950. Wissenschaftler, Politiker, Staatsmann. Wien, 1970.

20 Вальдхайм К. Австрийский путь. М., 1976.

21 Leser N. Zwischen Reformismus und Bolschewismus. Der Austromarxismus als Theorie und Praxis. Wien, 1985.

22 Ibid. S. 33.

21 PelinkaA. Karl Renner. Zur Einführung. Hamburg, 1989.

24 Джонстон У.М. Австрийский Ренессанс. Интеллектуальная и социальная история Австро-Венгрии 1848-1938 гг. М., 2004. С. 160.

ской тактике скорее соответствовал бы выбор на эту должность коммуниста» 25. Не объясняя этот факт, К. Воцелка подчеркивает важную роль Реннера и его правительства в ликвидации последствий Второй мировой войны.

Таким образом, в результате предпринятого анализа историографии диссертационной темы установлено, что, за исключением взглядов К. Реннера на национальный вопрос, многие существенные аспекты его идейно-политического наследия в отечественной и зарубежной историографии глубоко не исследованы. Поэтому в данной диссертации основное внимание уделено изучению политических воззрений К. Реннера.

Объектом диссертационной работы являются австрийское государство и общество в конце XIX - первой половине XX в., жизнь и деятельность К. Реннера.

Предметом диссертационного исследования выступают политические взгляды К. Реннера.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1899-1950 гг. - весь период деятельности К. Реннера как политического мыслителя и идеолога.

Диссертационная работа построена по проблемно-хронологическому принципу.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть содержание и эволюцию политических взглядов К. Реннера в 1899-1950 гг.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть предпосылки становления политических взглядов К. Реннера в связи с началом его политической деятельности;

- проследить формирование взглядов К. Реннера на организацию власти, государственное управление, место партий в политической системе общества;

- выяснить отношение К. Реннера к политическим институтам и процессам в Первой Австрийской республике;

- осмыслить реннерское видение демократического обновления Австрии после Второй мировой войны.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, т.е. всестороннего учета фактов и точек зрения исследователей. Принцип историзма позволяет рассмотреть взаи-

25 Воцелка К. История Австрии. Культура. Общество. Политика. М., 2007. С. 402.

модействие теоретических идей К. Реннера с политической практикой на разных этапах их развития.

Французский философ Л. Альтюссер переносит интерпретацию идеологии в плоскость «видения и решения», или политического анализа представлений и идей, не ставя вопроса об их истинности или ложности. Такой методологический подход, акцентирующий значение интересов для раскрытия сущности идеологии, представляется эвристически продуктивным при оценке политико-теоретических взглядов К. Реннера.

Важное теоретико-методологическое значение имеет историко-политологический тезис о гибридизации идеологий, их взаимопроникновении.

Методы исследования. В диссертации используются структурно-функциональный, историко-генетический, биографический методы. Привлечение понятийного и методологического инструментария других дисциплин - политической социологии, экономической теории и политологии позволило, на наш взгляд, повысить уровень объективности и основательности исследования.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своему характеру документы и материалы. Они объединены в следующие группы:

1. Теоретические труды, речи, официальные выступления К. Реннера. В них рассматриваются проблемы социально-экономического и политического развития Австрийского государства. Идейно-теоретическое наследие К. Реннера позволяет проследить в динамике его взгляды на государство, ценности демократии, перспективы социализма в 1899-1950 гг.26

26 Springer R. Staat und Parlament. Wien, 1901; Springer R. Krise des Dualismus und das Ende der Deakschen Episode in der Geschichte der Habsburgischen Monarchie. Wien, 1904; Renner K. Was haben die Sozialdemokraten geleistet? I. Zehn Jahre Kämpfe um die politische Gleichberechtigung des arbeitenden Volkes. Wien, 1907; Renner K. Was haben die Sozialdemokraten geleistet? II. Zehn Jahre parlamentarischer Arbeit ftir das Wohl der arbeitenden Klasse. Wien, 1907; Renner K. Zehn Jahre parlamentarischer Arbeit für das Wohl der arbeitender Klasse. Wien, 1907; Renner K. Der deutsche Arbeiter und der Nationalismus. Wien, 1910; Renner K. Neue Steuern. Wien, 1911; Renner K. Mehrarbeit und Mehrwert. Wien, 1913; Renner K. Die Nation als Rechtsidee und die Internationale. Wien, 1914; Renner K. Die Mitwirkung der Betriebsrate bei der Produktionskontrollen. Wien, 1916; Renner K. Marxismus, Krieg und Internationale. Stuttgart, 1917; Renner K. Politische Demokratie und nationale Autonomie. Wien, 1917; Renner K. Was ist Klassenkampf? Berlin, 1919; Renner K. Die Geltung der Ingenieurarbeit in Wirtschaft und Gesell-

2. Материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В первую очередь, эго документы фонда 17 («Центральный комитет КПСС») и фонда 495 («Исполком Коминтерна»). Особый интерес представляют информационные сообщения советских представителей Союзнической комиссии по Австрии о внутриполитической обстановке в Австрии после Второй мировой войны, о формировании и функционировании Временного правительства под руководством К. Реннера. По докладам и информационным сообщениям советских партийных работников прослеживается развитие взаимоотношений основных политических сил послевоенной Австрии - Коммунистической партии Австрии (КПА), Социалистической партии Австрии (СПА) и Австрийской народной партии (АНП).

3. Акты государственного законодательства Австро-Венгрии и австрийских республик, программы Социал-демократической рабочей партии Австрии (СДРПА), резолюции съездов СДРПА по национальным, социальным, политическим вопросам,27 докладные записки, отчеты командования Красной/Советской Армии, переписка руководства СССР с представителями австрийских политических сил,28 переписка К. Реннера с И.В. Сталиным в апреле 1945 г., прокламация австрийских политических партий о самостоятельности Австрии от 27 апреля

schaft. Wien, 1924; Renner К. Die Wirtschaft als Gesamtprozess und die Sozialisierung. Berlin, 1924; Renner K. Zur Geschichte der Österreichischen Verwaltung. Wien, 1927; Renner K. Der Mensch in der Wirtschaft und der Sozialismus. Wien, 1930; Renner K. Um die Zukunft Österreichs. Wien, 1931; Renner K. Mittelstand und Sozialismus. Wien, 1932; Renner K. Die Wirtschaftsprobleme des Donauraumes und die Sozialdemokratie. Wien, 1933; Renner K. Demokratie und Bürokratie. Wien, 1946; Renner K. Wege der Verwirklichung. Wien, 1947; Renner K. Die Menschen Rechte. Wien, 1948; Renner K. Für Recht und Frieden. Wien, 1950; Renner K. Die Nation: Mythos und Wirklichkeit (1936-1937). Wien, 1964; Renner K. Porträt einer Evolution. Parlamentsreden. Wien, 1970 и др.

27 Сборник документов и материалов по истории нового времени. Эконо-мическсе развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки. 1870-1914 / Сост.: Г1.И. Остриков, П.П. Вандель. М., 1989; Сборник документов по истории рабочего и социал-демократического движения стран Европы и США / Под ред. П.И. Острикова. М., 1985; Конституции буржуазных государств Европы. М., 1957.

28 Советская политика в Австрии. 1945-1955 гг. Сборник документов. М., СПб., 2006.

1945 г., резолюции политических комиссий по вопросу послевоенного развития Австрии и комментарии к ним К. Реннера29.

4. Мемуарные источники. Воспоминания, хотя и несут на себе отпечаток субъективного отношения автора к описываемому событию, содержат уникальные исторические сведения, которые ни в каких других источниках не могли быть зафиксированы. Из воспоминаний К. Реннера о своем детстве, юности, семье, годах учебы в гимназии и университете можно извлечь малоизвестные факты биографии политика, информацию об условиях формирования его идейно-теоретических взглядов, знакомстве с социал-демократическими идеями, а также «неофициальные» оценки Реннера событий в Австрии конца XIX - начала XX в.30 Аналитические воспоминания О. Бауэра31 в сопоставлении с другими документальными источниками позволяют создать многомерное представление о внутриполитической обстановке в Австрии и международном положении страны в период после окончания Первой мировой войны.

5. Материалы российской прессы. На страницах русской либеральной печати второй половины XIX в. содержится информация об обстановке, в которой обсуждались законодательные проекты и реформы в Габсбургской монархии того времени.32

В совокупности использованные источниковые материалы представляют собой информационный массив, достаточный для реализации цели и задач диссертационной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нем:

1) впервые в историографии предпринято целостное изучение внутриполитических взглядов К. Реннера;

2) проанализированы предпосылки становления политических взглядов К. Реннера, выделены важнейшие этапы их эволюции.

3) особое место в исследовании отведено анализу воззрений австрийского социал-демократа на опыт конституционных преобразований Австрийского государства,

4) исследованы основные ценности и проблемы демократии в Австрии, пути движения к социализму,

29 Der Weg zu Freiheit und Neutralität. Dokumente zur österreichischen Außenpolitik 1945-1955. Wien, 1980.

30 Renner K. An der Wende zweier Zeiten. Lebenserinnerungen. Wien, 1946.

31 Бауэр О. Австрийская революция 1918 года. M.-JI., 1925.

32 Австрия // Санкт-Петербургские ведомости. 21 октября 1860. № 229; Австрия // Санкт-Петербургские ведомости. 26 октября 1860. № 232; Австрия // Санкт-Петербургские ведомости. 13 марта 1861. №. 76. и др.

5) рассмотрена эволюция взглядов Реннера на значение аншлюса,

6) выясняется соответствие его идейно-теоретических взглядов реальной политической практике.

Все это не являлось до сих пор предметом специальных исследований историков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценивая дуалистическую систему как неэффективную, Рен-нер, вместе с тем, был убежден в необходимости сохранения многонационального государства и стоял на позиции постепенного демократического реформирования конституционной монархии;

2. Под влиянием событий 1918 г. Реннер изменил свои взгляды на форму государственного правления, став сторонником республики. Отвергая авторитарные методы в политике, Ренер считал многопартийность одним из главных условий демократического развития Австрии и настаивал на активном участии социал-демократов в парламентской деятельности;

3. Взгляды Реннера на аншлюс не были неизменными, трансформируясь в зависимости от конкретной политической обстановки в стране и в мире, которую он преломлял в своем сознании через призму интересов Австрии;

4. На протяжении всей политической деятельности Реннера постоянством отличались его взгляды на пути перехода к социализму. В своих трудах он отстаивал единственно продуктивный и приемлемый, по его мнению, для Австрии мирный путь движения к социализму посредством расширения демократии.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для углубленного изучения политической истории стран Западной Европы, истории общественной мысли и идеологии, а также при подготовке учебных пособий, лекционных курсов по новейшей истории Европы, дисциплин вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки «История» (магистр).

Соответствие шифру (паспорту) специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 всеобщая история; областям исследования 6 - новейшая история (ХХ-ХХ1 вв.); 13 -власть в истории; сфера политики и политических отношений; государство, политика и человек; 19 - личность в истории, персоналии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в семи публикациях, в том числе в трех статьях, изданных в журнале «Вестник Тамбовского уни-

верситета. Серия: Гуманитарные науки», который входит в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ; представлены в сообщениях и докладах на общероссийских научных конференциях в Тамбове («Державинские чтения» 2011, 2012; Чичеринская конференция 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет исследования, устанавливается степень изученности темы, и на этой основе формулируются цель и задачи диссертации, выделяются хронологические рамки исследования, характеризуются его источниковая база, теоретико-методологические подходы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сообщается об апробации работы.

В первой главе «Формирование политических взглядов К. Реннера (1899-1918 гг.)» особое внимание уделяется факторам, повлиявшим на формирование теоретических воззрений К. Реннера на власть и политику, а также раскрывается содержание этих воззрений.

В первом параграфе «К. Реннер об организации власти и государственном управлении» обрисована политическая обстановка в стране, в которой происходило становление взглядов Реннера на государство, административное управление, взаимоотношения государственной власти и личности. Политические взгляды Реннера испытали интеллектуально-научное воздействие ведущих фигур европейской юриспруденции и социологии второй половины XIX в. - Р. Иеринга, Л. Гумпловича, а также социал-демократических идей. Последнему способствовало личное общение Реннера с известными деятелями социалистического движения К. Каутским, В. Адлером. В эволюции политических взглядов Реннера прослеживается влияние противоречивой внутриполитической обстановки. Реннер никогда не был «чистым» теоретиком, живая социальная практика служила ему источником концептуального осмысления. Значительное место в своих ранних работах Реннер отводил рассмотрению основополагающих принципов управления государством, роли и функций государственных институтов, механизмов парламентской деятельности. Идея парламентаризма являлась стержневой в системе теоретических взглядов Реннера. Парла-

мент, по его убеждению, призван быть эффективным инструментом воздействия избирателей на власть. Для этого парламент, считал австрийский социал-демократ, должен быть однородным не по своему составу, а по своим функциям. Какие бы факторы не воздействовали на законотворчество, парламент должен стремиться к тому, чтобы принималось интегральное, действительно объединяющее всех граждан решение, соответствующее реальным общим интересам. Реннер видел, что народное представительство в Австро-Венгрии не оправдывало ожиданий избирателей. Обвиняя в малой эффективности парламента его бездеятельное большинство, Реннер утверждал, что австронемец-кая буржуазия, которая имела возможность играть ведущую роль в функционировании государственных структур и оказывать определяющее влияние на политическое, социально-экономическое и культурное развитие австрийского общества, не сумела выдвинуть представителей, способных с пользой для дела воспользоваться доверенной им властью. Указывая, что австрийский парламент является выразителем интересов привилегированных групп населения, а произвол бюрократии превратился в одну из ключевых политических проблем империи Габсбургов, он приходил к выводу, что в Австрийском государстве назрели перемены. При этом Реннер подчеркивал, что речь идет не о коренных переворотах и радикальной ломке, а об оздоровлении государственного организма в рамках конституционной монархии.

Во втором параграфе «О месте партий в политической системе общества» выясняется, какое значение Реннер придавал многопартийности. Реннер считал, что политическая система, ограниченная лишь одной политической партией и одним типом взглядов, изначально несовершенна. Оппозиционные партии, по его мнению, весьма значимы для политической жизни государства, поскольку выполняют функцию критики и контроля над деятельностью правящей партии.

Особое внимание он уделял «своей» партии. Социал-демократия, подчеркивал Реннер, не является партией с неизменным набором догматов, которым должны присягать все ее члены. Осознавая, что новая политическая обстановка требует новых подходов, Реннер полагал естественным обновление идеологии в ходе внутрипартийных дискуссий. Диктуемые вызовами времени требования к социал-демократии неизбежно будут меняться. Реннер призывал австрийских социал-демократов добиваться серьезных успехов на поприще парламентской законотворческой, реформаторской деятельности. С 1907 г. своим примером он показывал, в чем должна заключаться работа социал-демократического депутата в рейхсрате.

В третьем параграфе «К. Реннер о рефор!Иировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в.» анализируются взгляды Реннера на проекты и практику государственного реформирования Габсбургской империи во второй половине XIX в.

Социал-демократ скептически относился к тому, что сменявшие друг друга конституционные эксперименты в Австрии могли привести к успешному результату - утверждению подлинной конституционной (парламентской) монархии. Анализируя австро-венгерское Соглашение, Конституцию 1867 г. и режим австро-венгерского дуализма, Рен-нер'доказывал, что такая форма государственного устройства с точки зрения исторических, национальных, правовых и политических параметров изначально была неэффективной. Дуалистическая Конституция, по оценке Реннера, была «большой политической фальсификацией», ибо ее не желала ни одна нация, и она была навязана правящими кругами. По его мнению, не только венгры, но и другие нации имеют право на самоопределение. Отметив явные недостатки дуалистического государственного устройства с точки зрения права, Реннер, в первую очередь, имел в виду не конфликт парламентских структур с императором и имперскими органами, а противостояние двух самостоятельных парламентов, обладавших одинаковой юридической властью. По наблюдениям Реннера, парламенты в условиях дуалистической системы способствовали не интеграции, а скорее эскалации национальных требований. Особенно это было видно в деятельности венгерского представительства. По отношению к каждому такому требованию корона не имела никакого другого средства защиты, кроме пассивного сопротивления. Реннер явно умалял реальную власть монарха, отводя ему лишь роль посредника между парламентами австрийской и венгерской частей государства.

В четвертом параграфе «Функции государства в условиях военного времени в представлениях К. Реннера» исследуются взгляды Реннера на роль государства в период Первой мировой войны.

В своих трудах периода Первой мировой войны Реннер обосновал ставшую объектом критики со стороны интернационалистской группы австромарксистов концепцию социал-патриотизма. Она сводилась к тому, что пролетариат обязан встать на защиту своего отечества и, следовательно, заключить на время войны гражданский мир с господствующими классами. Реннер воспринимал Первую мировую войну не как борьбу капиталистических стран за передел территорий и сфер

экономического влияния, а - шире - как проявление глубокого кризиса европейской цивилизации.

Присоединившись к правому умеренному крылу социал-демократической партии Австрии, стоявшему на позициях социал-патриотизма, Реннер, занимавший в военные годы должность начальника интендантского ведомства, в ряде случаев не только не подвергал критике существующий политический режим, но и в значительной степени оправдывал его. С учетом экстремальных условий войны Реннер допускал выполнение государством Габсбургов социальных функций даже без расширения политической демократии. В отличие от других социал-демократов, Реннер рассматривал возможность использования обусловленной войной национализации как «рычага к социализму» и последующего преобразования империи Габсбургов в демократическое федеративное государство.

Во второй главе «Эволюция политических взглядов К. Реннера в 1918-1938 гг.» рассматривается, как трансформировались политические взгляды Реннера после распада монархии Габсбургов, образования и последующего становления Первой Австрийской республики.

В первом параграфе «К. Реннер и становление Первой Австрийской республики» показано, как в критический момент австрийской истории Реннер смело взял на себя ответственность, возглавив республиканское правительство. В переломное время, когда существовала угроза гражданской войны, Реннер сосредоточил внимание на двух важных проблемах. Во-первых, считал он, необходимо принять конкретные меры по улучшению стандарта жизни разоренного войной населения. Во-вторых, чувствуя определенное недоверие граждан к новой государственной власти, Реннер в качестве неотложной задачи выдвигал принятие конституции.

Реннер осознавал сложность проблемы формирования коалиционного правительства. Однако, оставаясь принципиальным приверженцем участия СДРПА в государственном управлении, он считал, что во взрывоопасной ситуации распада монархии коалиция является единственной гарантией, предохраняющей государство от анархии.

Во втором параграфе «Взгляды К. Реннера на перспективы социализма» раскрываются его понимание социалистического идеала, его видение путей перехода к посткапиталистическому обществу.

Реннер отстаивал основополагающую идею социал-демократической доктрины, что главная цель борьбы - это социализм, а демократия - единственный путь к нему. Убежденный в самоценности демократии, он не разделял мнения, что диктатура пролетариата может

устранить противоречия и изъяны перехода к социализму. Реннер не давал оптимистических прогнозов скорой и легкой победы пролетариата в борьбе за социализм. В этой связи он последовательно и аргументированно доказывал целесообразность мирного пути, постепенного реформирования политической и экономической системы Австрии.

Для Реннера модель социализма заключалась в новой организации общества, замене частного интереса общим, в устранении классового господства и прекращении классовой борьбы. Исходя из этого, к социализму ведет «политика изменяющихся по обстоятельствам соглашений». К социализму нельзя прийти «сразу», его нельзя ввести декретом, считал он. Строительство социализма будет содержанием целой эпохи общественного развития. Важнейшими вехами на этом пути Реннер считал осуществление политической и экономической демократии и строительство социального государства.

В Австрии, по выражению Реннера, «полицейский режим» долгое время препятствовал развитию социалистического движения. Обозревая историю австрийского рабочего движения, он отмечал, что в конце 1870-х - начале 1880-х гг. произвол «сверху» вызывал ответную реакцию у рабочего класса, раскалывая его на два враждующих лагеря, один из которых проповедовал «силу как панацею», а другой призывал к «революции в головах». Правление австрийского премьера Э. Тааф-фе (1879-1892 гг. - И.П.), если не искоренило социалистическое движение, то посеяло в народном сознании иллюзорную надежду на успешное решение насущных общественных проблем существующим правительством. Важным шагом на пути к организованному социалистическому движению стал Хайнфельдский съезд СДРПА 1889 г., выдвинувший ясные цели и средства борьбы за социализм. Партия должна была вносить идеи социализма и пролетарского интернационализма в массовое сознание рабочих. Именно с этого момента борьба за социализм приняла, полагал Реннер, ясные очертания. Следующим переломным событием он считал реформу избирательного права 1907 г., позволившую принимать активное участие в политической жизни страны новым силам, в том числе, социал-демократии. Последовательное завоевание социал-демократией властных позиций и расширение демократии Реннер противопоставил идеологии и тактике революционного скачка, или политического «гиперактивизма».

В третьем параграфе второй главы «К. Реннер и аншлюс 1938 г.» прослеживается эволюция взглядов Реннера на условия и последствия присоединения Австрии к Германии.

В ранних работах Реннер решительно возражал против объединения с Германией, видя в многонациональной Австро-Венгрии противовес «немецкому, русскому и романскому миру». В 1918 -1919 гг. он указывал на появление предпосылок для аншлюса и выступал активным его сторонником. В обосновании своей позиции Реннер подчеркивал необходимость налаживания с Германией экономических связей ввиду разрушения общего экономического пространства дунайских народов. Молодые государства, образовавшиеся на месте Габсбургской монархии, вступили на путь развития собственной индустрии, национального рынка. В итоге Австрия оказалась жертвой европейской таможенной анархии, повлекшей за собой тяжелейшие последствия для ее экономики. Осуществление идеи аншлюса Реннер предполагал исключительно на основе равноправия немецкоязычных государств, которое должно быть закреплено федеральной конституцией. Помимо федерализма, Реннер настаивал на обеспечении реальных интересов австрийской индустрии, торговли и земледелия. Гарантией равноправия Австрии и Германии, по мнению Реннера, должно было стать провозглашение Вены второй столицей объединенного государства, вторым экономическим, финансовым и административным центром. Однако статья 88 Сен-Жерменского мирного договора 1919 г. запрещавшая аншлюс Австрии к Германии, почти на двадцать лет сняла с повестки дня этот вопрос.

В марте 1933 г. был распущен парламент, в стране утвердилась авторитарная форма правления. Реннер в отличие от О. Бауэра не занял непримиримой позиции в отношении политики Э. Дольфуса. Он надеялся на восстановление деятельности парламента и продолжение политической борьбы в рамках закона. Реннер разработал проект конституционной реформы, предусматривавшей возобновление работы парламента и функционирование Государственного совета. Одновременно Реннер обратился к Дольфусу с требованием «прекратить атаки на права рабочих». Однако предложения Реннера были отклонены.

К. Реннер, единственный из социал-демократических лидеров, принял гитлеровский аншлюс Австрии, чем навлек на себя обвинения ряда советских исследователей в недооценке фашистской угрозы, нежелании и неспособности поднять на борьбу австрийский народ, в пособничестве Гитлеру.

Сложно однозначно ответить на вопрос, чем было вызвано одобрение Реннером присоединения Австрии к нацистской Германии. Если Реннер не отстаивал идею аншлюса любой ценой, возможно, предположил российский историк C.B. Кретинин, поведение социал-

демократа было мотивировано проявлением человеческого инстинкта самосохранения и страхом за судьбу семьи. A.A. Борисова утверждает, что Реннер отдавал себе отчет в том, что, соглашаясь на аншлюс, он признает гитлеровский режим. Реннер, считает исследователь, ставил осуществление аншлюса выше всех других политических целей и приветствовал присоединение к Германии, даже если оно осуществлялось режимом, который противоречил его взглядам.

Безусловно, одобрение социал-демократом аншлюса 1938 г. было ошибкой. Однако, прежде чем обвинять Реннера в лояльном отношении к аншлюсу, следует выяснить, была ли у страны альтернатива? Сам Реннер в послевоенные годы размышлял над схожим вопросом: Было ли в силах социал-демократии изменить что-либо? Отмечая, что руководящие лица социал-демократии к 1938 г. подверглись репрессиям со стороны правительства Э. Дольфуса и гиммлеровского гестапо, Реннер взвешивал возможности выбора между войной и революцией. Оба варианта развития событий предполагали немедленный уход в подполье и возобновление борьбы за восстановление демократических свобод. Реннер понимал, что слабая и уязвимая Австрия не сможет противостоять могущественному соседу. Он считал наиболее целесообразным избегать «опрометчивой инициативы и бесполезных жертв». Гражданская война была для него неприемлемой перспективой. Признание Рен-нером «неравного» аншлюса было скорее осознанием безвыходного положения политической элиты Австрии в конкретных внутри- и внешнеполитических условиях конца 1930-х гг. Сам Реннер, оставаясь в фактически оккупированной нацистами Австрии, не принимал участия в движении Сопротивления. Шестидесятивосьмилетний социал-демократ, уединившись со своей семьей в сельском доме в Глогнице, занимался написанием теоретических работ, стихов и автобиографии.

В 1945-1950 гг., неоднократно возвращаясь к мысли о непричастности австрийцев к преступлениям гитлеровской Германии, Реннер признавал, что аншлюс Австрии не был союзом двух суверенных государств. Эта политическая аннексия не учитывала интересов Австрийского государства и сопровождалась его экономическим и культурным ограблением.

В третьей главе «К. Реннер и образование Второй Австрийской республики (1945-1950 гг.)» исследуется последний этап теоретической деятельности и политической практики К. Реннера.

В первом параграфе «Глава возрожденного Австрийского государства» оценивается вклад Реннера как государственного деятеля и

идеолога социал-демократии в восстановление Австрийского государства после окончания Второй мировой войны.

27 апреля 1945 г. в советской зоне оккупации было создано Временное коалиционное правительство во главе с Реннером. За короткий период своего существования, с апреля по ноябрь 1945 г., кабинет Реннера принял ряд мер, направленных на демократизацию страны. Была запрещена деятельность национал-социалистической партии и всех имеющих к ней отношение организаций; нацистские военные преступники привлекались к уголовной ответственности; были социально защищены беднейшие слои населения.

Внешнеполитическая инициатива Австрии в то время была тесно связана с международной обстановкой в Центральной Европе. Нараставшее в условиях «холодной войны» противостояние между бывшими союзниками не могло обойти стороной оккупированную ими Австрию. Учитывая это, правительство Реннера в своей политике придерживалось тактики маневрирования и прагматичного расчета.

В октябре 1945 г. западные державы согласились распространить на территорию всей страны компетенцию правительства Реннера, которое действовало до состоявшихся в ноябре 1945 г. всеобщих парламентских выборов.

В послевоенное время Реннер последовательно решал вопрос о полной политической реабилитации Австрии. Подчеркивая мирный характер возрожденного австрийского государства, Реннер демонстрировал стремление Второй республики как можно скорее стать членом европе йского сообщества.

Во втором параграфе «К. Реннер о демократии и тоталитаризме» рассматривается отношение Реннера к ключевой проблеме извлечения уроков истории межвоенного политического развития, Второй мировой войны и разворачивающейся «холодной войны».

Реннер считал демократию единственно приемлемым и наиболее подходящим для Австрии типом государственной власти, потому что общество может спокойно и успешно развиваться только на демократической основе. Реннер обращал внимание, что на протяжении столетий поднимался и решался различными методами и с переменным успехом вопрос, кто есть народ, или кого считать полноправным гражданином. При этом в ходе многовекового развития сильно расширились рамки понятия «народ».

Политическая демократия для Реннера являлась своеобразным маятником, который позволяет поддерживать баланс интересов, что,

конечно, полностью не удовлетворяет ни одну из сторон, но лишь в таком случае никто не обречен на безысходность.

Государственный аппарат, по наблюдениям Реннера, приобретал различные функции и значение в зависимости от формы политической организации общества. В условиях тоталитарных режимов XX в. бюрократия - это государственная машина, подчиняющая себе все стороны жизни граждан. В отличие от тоталитарной бюрократии, бюрократия в условиях демократического режима осуществляет, отмечал Рен-нер, функцию посредника между государством и населением.

Рассматривая парламентскую борьбу как наиболее цивилизованный путь демократизации общества и государства, первый президент Второй австрийской республики К. Реннер указывал на стабилизирующую роль австрийского парламента в критические моменты новейшей истории австрийской нации. В отношении демократизации Австрийского государства Реннер высказывал оптимистические прогнозы: после крушения фашистского тоталитаризма, после страшных военных катастроф лишь демократия способна вывести австрийский народ на путь социально-экономического, морального и политического возрождения.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Секрет успеха Реннера состоит в том, что на протяжении всей своей деятельности он сочетал в себе черты политического практика, последовательного государственника и теоретика социал-демократии.

До окончания Первой мировой войны Реннер критиковал несовершенство парламентской системы империи Габсбургов, низкое качество парламентской деятельности большинства депутатов. Сторонник эволюционистской концепции общественного развития на основе компромиссов Реннер выступал за демократизацию политической системы в рамках конституционной монархии.

В первые годы XX в. Реннер указывал на «слабые места» дуалистического государственного устройства: противостояние двух суверенных парламентов, обладавших одинаковой юридической властью. Он явно преувеличивал роль парламентов в системе дуализма, умаляя возможности монарха и исполнительных органов власти. Но в этом следует видеть проявление его стойкой приверженности ценностям демократии.

Реннер был убежден, что консенсус социал-демократов и социал-христиан может стать прочной основой политической системы Австрии. В то время как другие социал-демократы отказывались от сотрудничества с властью, Реннер ратовал за все формы мирной легальной

политической деятельности социал-демократии в условиях существовавшего режима. Он доказывал, что партия, даже будучи в оппозиции, сохраняет свое влияние на политическую жизнь страны.

Пересмотр взглядов Реннера на форму правления приходится на период, когда революционные события 1918 г. в Австрии и международная обстановка после Первой мировой войны диктовали необходимость кардинальных перемен в политической системе страны. Именно в этот период Реннер стал сторонником республики.

В период до окончания Первой мировой войны Реннер не видел предпосылок аншлюса к Германии. После распада Австро-Венгрии осуществление аншлюса казалось Реннеру приемлемым для Австрии выходом из послевоенного кризиса. В этот период Реннер был одним из его инициаторов. В 1938 г. Реннер не видел альтернативы присоединения Австрии к Германскому рейху и, в отличие от своих соратников по партии, поддержал аншлюс. В 1945-1950 гг. в результате осмысления Реннером трагических уроков 1938-1945 гг. на смену идее аншлюса и Дунайской федерации пришло видение будущего Австрийской республики как нейтрального государства.

Реннер отстаивал путь поступательного развития Австрийской республики, отвергая насильственные методы решения общественно-политических проблем. Главным залогом мирного демократического обновления Австрии Реннер считал стремление и способность всех политических сил страны к диалогу и сотрудничеству.

Годы, когда Реннер возглавлял Австрийское государство, были наиболее сложными для страны и австрийского народа. Однако, несмотря на трудности послевоенного времени, экономический и социально-политический хаос, в условиях которого Реннер принимал руководство страной, 1918 -1920 и 1945-1950 годы стали апогеем его политической карьеры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях из Перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Пурахина, И.И. Карл Реннер об организации власти и государственном управлении [Текст] / И.И. Пурахина // Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 3 (95). С. 169-175 (0,8 пл.).

2. Пурахина, II. И. Карл Реннер о реформировании государственного устройства империи Габсбургов во второй половине XIX в.

[Текст] / И.И. Пурахина // Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 6 (98). С. 185-188 (0,4 пл.).

3. Пурахина, И.И. Карл Реннер о функциях государства в условиях военного времени [Текст] / И.И. Пурахина // Вестник Тамбовского Университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2011. Вып. 8 (100). С. 239 -243 (0,45 пл.).

Монография:

4. Пурахина, И.И. Карл Реннер: политический портрет [Текст] / И.И. Пурахина / LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. Саарбрюккен, 2012. 116 с. (6,6 пл.).

Статьи в других научных изданиях

5. Пурахина, И.И. К. Реннер о демократии [Текст] / И.И. Пурахина // Выборы. Регионы. Модернизация. V Всероссийская научно-практическая Чичеринская конференция. Сб. мат-лов / Гл. ред. А.С. Пучнин. Тамбов: Изд-во ООО «Евростиль», 2011. С. 94-102 (0,65 пл.).

6. Пурахина, И.И. Карл Реннер о социально-экономических и политических аспектах аншлюса [Текст] / И.И. Пурахина // XVI Держа-винские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: Мат-лы Общерос. науч. конф. / Отв. ред.: В.В. Канищев. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 77-83 (0,35 пл.).

7. Пурахина, И.И. Карл Реннер о политических партиях [Текст] / И.И. Пурахина // XVI Державинские чтения. Академия гуманитарного и социального образования: Мат-лы Общерос. науч. конф. / Отв. ред.: И.А. Авдеева. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 23-28 (0,3 пл).

Общий объем публикаций автора составляет 9,55 пл.

Подписано в печать 16.10.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1653. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательски» дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина