автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахматуллина, Зухра Рамилевна
Введение
Глава I. Экономическое развитие Башкирии в 1900-1917гг.
§ 1. Аграрное развитие края
§2. Горно-заводская промышленность
§3. Фабрично-заводская и мелкая промышленность
Глава II. Социальное развитие Башкирии в 1900-1917гг.
§1. Демографическое развитие сельского населения
§2. Демографическая характеристика городов
§3. Сословно-классовая структура губерний
§4. Социальная инфраструктура края
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рахматуллина, Зухра Рамилевна
Россия на рубеже Х1Х-ХХ веков переживала величайший исторический перелом, связанный с переходом ее из старого в новое качество. Всеобщий кризис, охвативший российское общество, разрушил производство, стремительно снизил жизненный уровень населения страны, усилил политическое противостояние, национальные конфликты. Масштабность и сложность событий, происходивших в период с 1900 по 1917гг. не всегда позволяли исследователям показать суть базисных, определяющих процессов промышленного и аграрного развития, динамику народонаселения. Экономические, политические, социальные, культурные и демографические изменения в России начала XX века подняли на качественно новый уровень развития и ее регионы, в их числе и Башкирию. На фоне общероссийских процессов «капитализации» экономики, демократизации и урбанизации жизни, в обществе каждый регион приобретал свои особенности.
В свете современных рыночных отношений в экономике и динамики народонаселения Башкортостана, обращение к социально-экономической проблеме развития края начала XX века актуально в качестве изучения опыта принципов хозяйствования и использования потенциала людских ресурсов в социальной и экономической сферах общества. Решение данной проблемы важно для исследователей не только малоизученностью фактов и документов, но и как опыт критической переоценки ценностей в период широкомасштабных преобразований, синтеза традиций и новаций, изучение которого позволит более объективно подойти к решению насущных проблем общества.
Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной историографии накоплена достаточно обширная литература по отдельным вопросам хозяйственного, промышленного, земельного развития Башкирии в начале XX века. Однако, до настоящего времени нет целостного исследования по интересующей нас проблеме. В научной литературе, касающейся этих вопросов, мало изучены особенности торговли и предпринимательства, развития фабричной и мелкой промышленности, особенно в аграрном секторе экономики. Совершенно не освещены процессы урбанизации, типы воспроизводства населения, естественного и механического движения и другие демографические характеристики. Немаловажной стороной актуальности является и то, что до сих пор не раскрыты характерные черты экономического и социального развития Башкории в сравнении с другими регионами страны и в целом России. В связи с фрагментарностью освещения данного периода возникла необходимость введения в научный оборот достаточно широкого круга источников. Таким образом, актуальность данной темы заключается в недостаточной изученности особенностей социально-экономического развития Уфимской и Оренбургской губерний.
Для понимания структуры и принципов изложения материала в работе, необходимо указать рамки смысловой нагрузки термина «социально-экономический». В отечественной историографии существует три близких по значению понятия: социально-экономическое развитие, социально-демографическое и социальное. Термин «социально-экономическое развитие» был введен в науку в начале XX века отечественными историками, следовавшими терминологии и идеологическим установкам коммунистической партии, по которым социальный прогресс в широком смысле слова есть закономерная смена общественно-экономических формаций, а критерием социального прогресса является, в конечном счете, развитие производительных сил. Таким образом, понятие «социально-экономическое развитие» используется в отечественной исторической науке для обозначения процессов развития общества именно в связке с экономическими сферами жизнедеятельности социума и человека, то есть экономические процессы рассматривались как доминирующие факторы в развитии любого общества или государства. Отсюда, использование таких терминов, как «производственный потенциал», «социальный потенциал». Понятие «социально-демографическое развитие», вошедшее в науку по мере усугубления демографической проблемы как одной из глобальных проблем современности, употребляется реже и делает акцент на причинно-следственные взаимосвязи структуры, динамики, миграции и процессов воспроизводства населения. Связь социальных и демографических процессов берет свое обоснование из утверждения о том, что «всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особенные, имеющие исторический характер законы народонаселения»1. Существовавшее практически параллельно с первыми двумя понятие «социальное развитие»2 получило обоснование в исторической науке еще в 70-е годы XX столетия3 как вся совокупность экономических, социальных, политических, духовных процессов, развертывающихся в обществе - в широком смысле слова; в узком - развитие социальной сферы, или сферы социальных отношений. Отсюда, последние два понятия практически дублируют друг друга4 и объединяют такие сферы социального развития, как основные демографические характеристики (пол-возраст, естественный прирост, миграция, сословный, профессиональный и этнический состав) и социальную инфраструктуру (условия жизни населения, санитарно-гигиеническое, врачебное и другое обслуживание, степень хозяйственного освоения территории регионов и т.д.)5. То есть под «социальной инфраструктурой» понимается комплекс учреждений, сооружений, * транспортных средств и т.д., предназначенных для обслуживания потребителей, совокупность соответствующих отраслей экономики, обособление которых - результат развития экономических и социальных отношений, изменения характера и условий деятельности социально дифференцированных субъектов и их потребностей. «Социальная инфраструктура» создает предпосылки социального воспроизводства, обеспечивает материально-технические, социально-организационные и
1 Краткий словарь по социологии.-С.173. ^ 2 Социальное развитие Республики Башкортостан/Под ред. акад. АН РБ Ф.С. Файзуллина.-Уфа, 2001
3 Социальная структура населения Сибири.-Новосибирск, 1970.
4 Краткий словарь по социологии.-С.272-273.
5 Социально-демографическое развитие села: региональный анализ/Т.И.Заславская, И.И.Беленькая и др.-М.,1980.-Разделы II,III. культурно-бытовые условия для жизнедеятельности населения. Традиционно социально-классовая характеристика и демографические процессы (одной из основных характеристик последних является сословный состав населения) рассматриваются в науке обособленно, но в действительности между ними существует тесная взаимосвязь - «изменения социальной структуры общества оказывают огромное влияние на характер демографических процессов; демографические изменения, в свою очередь, являются природной базой социальной структуры»1. Таким образом, необходимость анализа проблем социальной структуры обусловлена тем, что в ней сфокусированы основные противоречия, присущие обществу на каждом конкретном этапе развития. Что касается собственно термина «экономический», то данное понятие включает в себя изучение развития тяжелой, фабричной и мелкой промышленности, внутриотраслевых торговых и земельных отношений, а также более мелкие подсистемы - формы хозяйствования, внутриотраслевые организации и т.д.2 В научной литературе при освещении характеристик экономического развития уделяется внимание также и развитию транспорта. Однако, поскольку в изучаемый период транспорт, особенно железнодорожный, еще не стал предметом необходимости для широких масс населения, то данный аспект исследования мы не выделили в отдельный параграф, а дали обзор по нему по мере возникновения необходимости внутри параграфов. Таким образом, понятие «социально-экономическое развитие» в нашем понимании должно включать в себя следующие сферы жизни общества - промышленное и аграрное развитие, динамику населения и его социальной инфраструктуры. Несмотря на то, что тема «Социально-экономическое развитие Башкирии» до не давнего времени специально не исследовалась, ученые при разработке вопросов социальных, экономических, политических и культурных преобразований в России и Башкирии в начале XX века затронули многие
1 Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ.-М., 1997.
2 Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: современный взгляд.-М., 2000.-С.З-12. аспекты нашей проблемы. Поскольку Урал всегда представлял интерес для отечественных исследователей как важный район экономического и политического развития Российской империи, а также исследуемый круг вопросов в данной работе дают возможность рассмотрения общей и местной историографии в едином ракурсе, то есть не по хронологическому, а по проблемно-хронологическому принципу. Историография проблемы делится на отечественные и зарубежные работы. Отечественная историография условно может быть разделена на пять периодов (1900-1917гг., 1917г.-середина 30-х гг., вторая половина 30-х-середина 50-х гг., вторая половина 50-х-середина 80-х гг. и середина 80-х-до наших дней).
Что касается собственно историографического обзора трудов, посвященных данной проблеме, то следует назвать статьи челябинских, свердловских и других местных исследователей1. Историография проблемы изложена также во введениях и предисловиях к некоторым указанным ниже работам.
Первые работы по истории Урала начала XX века, появились практически одновременно с происходившими событиями. Предреволюционная историография представляла работы экономистов, статистиков, земских деятелей, осветивших довольно объективно широкий спектр вопросов по истории края в 1900-1917гг. Так, аграрному развитию России от 1861г. до первой мировой войны было посвящёно несколько капитальных трудов А.М.Брагина, П.М.Иванова, С.А.Груздева, выявивших причины широкой волны сельскохозяйственного отхода в южной и юго-восточной Европейской России, в том числе в восточной части Уфимской и в
1 Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII- начале XX вв.-Свердловск, 1988; Хакимов С.Х. Историография развития промышленности Башкортостана в пореформенный период (1861-1900)//Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии: Мат.науч.конф,-Уфа, 2001.-С.121-130; Ахмадиев Т.Х. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по Башкирии/ЛОжноуральский археографический сборник.-Вып.1-Уфа, 1973.-С.47-53; Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии/Ючерки советской историографии Башкирской АССР.-Уфа, 1975; Мингалев Н.О. Дореволюционные публикации материалов по истории обрабатывающей промышленности Башкортостана конца XIX- начала XX вв.//Уникальные источники по истории Башкортостана (вопросы формирования национально-социальной структуры населения республики): Мат. II рег.науч.-практ.конф.-Уфа, 2001.-С.49-56.
Оренбургской губерниях, так как здесь по их данным на 1 кв.версту запашки приходилось 55 человек населения. Это противодействовало агломерации населения1. Авторы также показали тормозящее влияние высокой арендной платы на развитие капитализма в стране, что имеет непосредственное отношение к изучаемой нами территории, являвшейся объектом земледельческой политики царского правительства в 1900-1917гг. Однако, является ошибочным мнение В.И.Анисимова, что сохранение в экономике черт «натурально-хозяйственного строя» связано с историческими и физико-географическими условиями малой плотности расселения2.
Дореволюционные исследователи, В.П.Семенов-Тян-Шанский в частности, сделали весьма важные выводы по экономическому и социально-демографическому состоянию Уфимской и Оренбургской губерний. Процент живущих от несельских занятий ко всему населению здесь составлял более 50%, Урал был назван районом, где торгово-промышленная жизнь достигла максимума, но «его основные производства - мануфактура и горная промышленность - не требуют сгущения населения»3. С последним можно согласиться. А в работах М.П.Красильникова были довольно полно освещены крестьянские проблемы и отношение к ним земств4. Его работы, изданные в местной печати особенно ценны в плане исследования такой новой формы хозяйствования, как хутор; детально рассмотрена социальная структура крестьянства Уфимской губернии и его проблемы5.
Более детальное освещение в дореволюционной историографии получили история и проблемы развития промышленности края. Так, А.Н.Митинский, приведший интересный документальный материал, сделал
1 Брагин A.M. Крестьянское хозяйство Уфимской губернии: (По данным подворной переписи 1915г.).-Уфа, 1916.-С.1-66; Иванов П.М. Материалы по исследованию крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах Уфимской губернии.-Уфа, 1912.-С.5-10.153-169; Груздев С.А. Мероприятия Уфимского Губернского Земства по улучшению сельского хозяйства в 1914г.-Уфа, 1914.-С. 1-28,31-36.
2 Анисимов В.И. Экономическая география России.-Вып.1.-М., 1918.-С.83-84.
3 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии,-СПб, 1910.-С.60-61,64.
4 Красильников М.П. Грузооборот в Уфимской губернии. Материалы к торговому договору с Германией.-Уфа, 1915.-С.4-27.
5Он же. Хутора Уфимской губер нии.-У фа, 1914.-С.З-6,20-51; Он же. Платежи, недоимки и продовольственная задолженность населения Уфимской губернии.-Уфа, 1902.-С.1-74. попытку детального анализа развития крупной и.мелкой промышленности Урала в связке с природно-географическими, транспортными, земельными и другими условиями1. Исследователи проблем уральской промышленности, С.С.Фармаковский, И.Х.Озеров, предприняли также попытку объяснить отставание уральской горнозаводской промышленности не только узкоэкономическими и частными причинами2. Отдельным горнозаводским округам Башкирии, отдельным отраслям промышленности, их истории и развитию было посвящено и несколько статей. В частности, авторы обращали внимание на проблемы торговли золотом и на удаленность золотодобывающей (Урал, Сибирь) и золотообрабатывающей (центральные города Европейской России) промышленностей друг от друга «хотя нуждаются во взаимных услугах» . Местные исследователи, В.К.Павловский, например, также уделили внимание отдельным золотопромышленным районам, характеризовали динамику золотодобычи и общеэкономических и природных условий разработки, затрагивая при этом острые проблемы развития промысла4. Целый ряд исследований Н.М.Ионова, А.Васильева по кустарной и мелкой промышленности края прямо говорит об актуальности данной проблемы для исследователей-современников событий5. Дореволюционные исследователи лесного хозяйства причинами роста числа лесничеств в Уфимской и Оренбургской губерниях считали большие размеры лесных угодий, но детального изучения данный вопрос не получил6. Что касается работ собственно демографического характера, то в основной своей массе - это вступительные статьи и комментарии в статистических
1 Митинский Н.Г. Горнозаводской Урал.-СПб., 1909.-С.7,11-182,213-241.
2 Фармаковский С.С. Возрождение Урала.-СПб, 1908.-С.4-13; Озеров И.Х. Горные заводы Урала.-М., 1910.-С.13-15,19,22,118-136,201-212,235-253; Красильников М.П. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития.-Уфа, 1918.-С.2-22.
3 Беллен Е. Наша золотопромышленность: добыча сырья золота. Торговля золотом. Обработка золота. М., 1906.-С. 13-20.
4 Павловский В.К. Оренбургская золотопромышленность за 100 лет, правовое отношение к ней Оренбургского казачьего войска и современное положение золотопромышленности вообще.-Екатеринбург, 1905.-С.19-98.
5 О поддержке и мерах развития кустарного пухового производства в Оренбургском казачьем войске: Доклад агронома А.Васильева//Труды съезда деятелей по кустарной промышленности 1910 г.-СПб, 1910.-Т.1.-Ч.1; Ионов Н.М. Отхожие, местные м кустарные промыслы в Уфимской губернии.-Уфа, 1906; Кустарные промыслы Уфимской губернии.-Уфа, 1912.
6 Ден В.Е. Лес и лесное хозяйство России.-СПб, 1905.-С.19. сборниках Губернских и уездных статкомитетов и т.д. Хотя Г.Н.Кирилин + предпринял попытку детального анализа социального развития Урала и
Приуралья в границах четырех губерний - Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской. Его труд содержит материал по основным демографическим характеристикам и по особенностям развития социальной инфраструктуры1. В работах М.Г.Рафеса была отмечена важность сплошной хозяйственно-экономической переписи всего крестьянского населения губернии в 1897г., проведенной статистическим отделом губернского земства впервые экспедиционным путем, затем повторенной таким же путем по более детальной программе в 1911-1912-1913гг. Так, например, указывается, что в переписи за территориальную единицу решено было принять уезд, так как за ^ отчетное время границы уездов не менялись, а большая численность населения в каждом из них - от 2225 до 650 тыс.жит. - гарантировала наибольшую устойчивость выводов2.
Таким образом, по истории сельского хозяйства и крестьянства, промышленности, демографии в дореволюционной историографии представлен довольно широкий круг вопросов, однако ей присуща некоторая фрагментарность. Огромная информационная база, отлаженная система обработки этих данных позволили сделать им некоторые неоспоримые выводы и опубликовать их в ряде фундаментальных исследований. Существенный вклад внесли дореволюционные исследователи проблем демографии. Но, совершенно не затронутыми остались вопросы решающего влияния государственной политики на развитие края, что является неоспоримым фактом, неисследованными остались вопросы образования новых слоев в сельском населении, проблемы национального, культурного развития и др. Дореволюционная литература не представила систематических исследований по интересующей нас проблеме, хотя
1 Кирилин Г.Н. и др. Урал и Приуралье.-СПб, 1914.-С.58-360.
2 Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 1907-1911 гг.-Уфа, 1914.-С.7. определенные шаги в изучении насущных проблем промышленности, Ф сельского хозяйства, все же были сделаны.
Общая историография советского периода начала свой путь с обобщения данных дореволюционных исследований, чему способствовала работа над публикациями самих дореволюционных исследователей. В период с 1917г. до середины 30-х гг. вышли работы, в общей форме рассматривавшие условия жизни и труда рабочих заводов и фабрик, развитие сельского хозяйства. В них мало фактического материала. Вопросы социальной структуры Башкирии затрагивались лишь частично. Так, например, Л.К.Айзенберг ошибочно, по нашему мнению, все горнозаводское население края именует крестьянством, что очевидно связано с проблемой ^ посессионного землевладения, когда рабочий, получая зарплату на заводе в ничтожных размерах, добывал себе пропитание через обработку земельного участка, выделенного ему начальством1. Такого рода «ошибки» были связаны с тем, что работы были написаны участниками событий или партийными работниками, а не собственно историками, экономистами, статистиками. Исключением является работа Л.И.Лубны-Герцыка, где отмечены интенсивность естественного движения населения и миграционных процессов в изучаемый период. Ценность данной работы заключается в подробном объяснении принципов и методов подсчетов и * построения таблиц. Автор дает глубокий анализ основных демографических характеристик по губерниям, где в частности нас интересовали Уфимская и Оренбургская, а также другие губернии в качестве сравнительного материала. Так, в его работе мы находим подтверждение тому, что связь города и деревни здесь долгое время поддерживалась за счет учащенного и близкого расположения промышленных объектов - зачатков урбанизационных процессов, что оказывало понижающее влияние на рождаемость и брачность. К тому же, это пока единственная работа, где с*
1 Айзенберг Л.К. Быт крестьян на частных горных заводах и рудниках в Оренбургском крае//Архив истории труда России.-№3.-Пг.,1922.-С.23-29. мировая война и революция 1917г. рассмотрены как факторы движения населения1.
В это же время особенно много в разработке вопросов мелкой промышленности сделал А.А.Рыбников, опубликовавший в 1922-1926гг. три книги с характеристикой сельских кустарных промыслов в России накануне первой мировой войны и их положения в восстановительный период и под чьей редакцией вышел сборник статей по данной проблеме . Он попытался определить численность кустарей по ряду губерний и в целом по Европейской России с распределением по 50 видам промыслов, сведенных в 8 основных групп (обработка дерева, волокна, кожи, рога, минералов, металлов). Впоследствии интерес к этим вопросам в целом резко снизился. Более четко и шире проблема развития мелкой промышленности и промыслов была затронута в посмертном капитальном труде К.Н.Тарновского, где даны размещение, структура и характеристика российской мелкой промышленности. Уфимская губерния отнесена к северовосточной кустарной полосе. Однако мы находим мало данных по Оренбургской губернии, хотя источники позволяют это сделать3.
При изучении проблем крестьянства в данный период историографии использовался формационно-классовый подход. Крестьянство, в частности батрацкие слои, рассматривалось преимущественно как источник пополнения рабочего класса. Социально-демографические проблемы вовсе не пользовались вниманием исследователей в этот период историографии. Данная ситуация становится преобладающей, например, на страницах журнала «Хозяйство Башкирии» в 30-х гг. Важно, однако, что в развитии сельского хозяйства Башкирии М.Г.Гавриловым, Б.Сахаутдиновым впервые проведено выделение «экономических зон»4. Исследователь А.Кийков,
1 Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции.-М., 1926.-С.19, Гл.II.
2 Очерки кустарной промышленности СССР.-М.-Л., 1930.-С.6,11, 33-35,47, 155, 162.
3 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность в России в конце XIX- начале XX в.-М.:Наука, 1995.-С.49-50,62,65-67,69-70,211-212
4Гаврилов М.Г. Хозяйственные итоги//Хозяйство Башкирии. 1927-1928.-№1-2; Сахаутдинов Б. Специфические районы Башкирии (По данным переписи 1917г.)//Там же. 1927-1928.-№1-2. используя данные 1911-1914гг. и перепись 1917г. дал подробный материал о сельском хозяйстве Южного Урала и Приуралья в годы первой мировой войны1. В дальнейшем, изучение аграрного развития Башкирии в 19001917гг., носило фрагментарный характер.
Следующим этапом историографии проблемы являются вторая половина 30-х-первая половина 50-х гг.(до XX съезда КПСС). Вышли важные работы А.Г.Рашина по народонаселению России и ее регионов, в которых помимо основных данных по демографии Уфимской и Оренбургской губерний, рассматривается суть их миграционных процессов, причины их и результаты . Что касается социального развития Уфимской и Оренбургской губерний в начале XX в., то в этот период увидела свет одна из первых работ (Р.М.Раимов), где приводится материал о численности и составе рабочих Уфимской и Оренбургской губерний3. Несмотря на строгую выдержанность его работы в рамках ленинской методики анализа, автор использует широкий круг источников, земскую литературу, подробно рассматривает землевладение и помещичье хозяйство. Однако, этот период в научной литературе отмечен однобоким вниманием к проблемам социально-экономического развития Башкирии в целом. Некоторые данные можно лишь почерпнуть в связи с указанием авторами на социально-экономические предпосылки Октябрьской революции и образования Б АССР: развитие промышленного капитализма, цены во время первой мировой войны, влияние войны на экономику и крестьянское хозяйство, земледелие и скотоводство, кустарный промысел, торговля4.
1 Кийков А. Южный Урал и Приуралье в годы империалистической и гражданской войн//Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье.-Вып.1-Уфа, 1927.-С.З-25; Рязанов А.Ф. Оренбургский край.-Оренбург, 1928.
2 Рашин А.Г. Формирование пролетариата России.-М., 1958; Он же. Население России за 100 лет (18111913): Статистические очерки. М., 1956.-С.58-79.
3 Раимов Р. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905-1907 гг.).-М.-Л., 1941.-С.9-76; Он же. Образование Башкирской автономной Советской Социалистической республики.-М., 1952.-С.23-65.
4 Атнагулов С. Башкирия.-М.-Л., 1925.-С.22-23.29-31,34-35; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии.-Уфа, 1930.-С.92-93.119,122-125; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк.-Уфа, 1941.-С.7-15; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г.-Уфа, 1951.-С.30-35; Маслов М.Д. Историко-географический очерк Стерлитамакского уезда Уфимской губернии//Ученые записки Башкирского государственного пединститута.-Вып.ПЛ-Уфа, 1955.-С.144-156; Очерки по истории Башкирской АССР.-Т. 1.4.1.-1956,4.2.-1959.-С.288-306,363-378,397-421.
Третьим этапом историографии проблемы являются работы, вышедшие после XX съезда КПСС до середины 80-х гг. В это время отечественные исследователи практически не уделяли внимания проблемам народонаселения. Но в 60-е гг. произошла активизация изучения промышленного развития Урала. Важную роль при этом сыграла работа М.П.Вяткина, рассмотревшего вопросы синдицирования и акционирования горнозаводских округов с учетом производственно-финансовой структуры1. Значительным вкладом стали работы Т.М.Китаниной, посвященные деятельности монополистических организаций, участию крупного капитала в развитии уральских горнозаводских округов и акционерных компаний Башкортостана, положено начало изучению вопросов его экономики в период первой мировой войны . В частности в работе В.В.Адамова подробно освещены организация и работа военно-экономических организаций промышленников в период первой мировой войны. Однако, практически не раскрыты причины провала их работы и распада3. А С.П.Сигов, в свою очередь, дает несколько фрагментарный и отрывистый анализ промышленных предприятий уральских губерний, что приводит к путанице при анализе работы предприятий конкретных губерний, например, Уфимской и Оренбургской4. В дальнейшем интересную информацию о результатах акционирования горнозаводской промышленности Урала можно почерпнуть в работах С.Я.Бугаевой и Ю.А.Буранова. Значительное место в них занимает анализ перестройки горнозаводских округов, а также содержатся важные сведения об организованных акционерных компаниях, о заводах по отдельным владельцам5. Необходимо отметить, что региональные ученые
1 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг.-М.-Л., 1963.-С.42-49, 53-58, 80-87, 99-103.
2 Китанина Т.М. Синдикат «Кровля» в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)//Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца Х1Х-начала XX в.-М.;Л., 1964.-С.25-28,41,65,120.
3 Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войны.//Вопросы истории Урала.-Сб.ст.-Свердловск, 1958.-С.82-96.
4 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала.-Свердловск, 1936.-С.26-29,147-151,160-163, 170-176,181-190.
5 Буранов Ю.А., Бугаева С.Я. К истории акционирования горнозаводской промышленности на Урале//Вопросы истории Урала.-Свердловск, 1975.-Вып.13.-С.97-113; Он же. Съезды уральских горнопромышленников в конце XIX- начале XX в.//Там же.-С.268-282; Ольховая Л.В. Из истории экономической политики царского правительства на Урале в 1907-1912гг.//Там же.-Свердловск, 1975.уделили гораздо больше внимания вопросам промышленного развития
Башкирии, нежели собственно башкирские исследователи. Однако, работы по указанным вопросам характеризуются формационным подходом к исследуемым проблемам, что, очевидно, связано было с партийными установками, определявшими пролетариат как основную силу революционных преобразований. То есть, необходимо было показать развитость» данного класса, а значит и капиталистического производства, основной рабочей силой которого и являлся пролетариат, а значит и наличие социально-экономических предпосылок Октябрьской революции 1917г., как социалистической. На данном этапе историографии вышло также несколько общих трудов, посвященных развитию крестьянского и помещичьего хозяйства России конца XIX-начала XX вв., изданных на основе w
Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917Г1. В них дано размещение заложенных земель по районам Европейской России, в том числе и по Приуральскому, куда входили Оренбургская и Уфимская губернии2. В работе А.М.Байкова была сделана попытка охарактеризовать состояние дореволюционного скотоводства Башкирии3. Работа Л.И.Футорянского дает весьма важную информацию о казачьем землевладении по Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917г.4 Что касается вопросов социального развития края, то довольно существенный вклад в изучение изменения численности населения и его половозрастной структуры, рождаемости, брачности, смертности, влияния социально-экономических, социокультурных и политических
Вып.13.-С.84-97; Четин В.Е. Монополистический капитализм и средневековые привилегии уральских горнозаводчиков//Из истории Южного Урала и Зауралья.-Челябинск, 1969.-Вып.4.-С.22-36; Бежкович A.C. Этнические особенности земледелия у народов Башкирии (XIX-начало ХХвв.)//Археология и этнография Башкирии.-Уфа, 1973.-Т.5.-С.61-94; Хитров П.И. К истории крестьянства и землепользования на Урале в период империализма//Ученые записки Свердловского пединститута, 1966.-№38.-С.278-286.
1 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII- начале ХХв.-М., 1974.-С.285-289, 293,296.
2 Социально-экономическая история российской деревни конца XIX-начала XX вв. Сб.науч.трудов.-М., 1980.-С.31.
3 Байков A.M. Развитие скотоводства в Башкирии.-Уфа, 1967.-С.4.
4 Футорянский Л.И. Первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917г. и социально-экономическое положение оренбургского казачества накануне Октября//Вопросы аграрной истории Урала.-Свердловск, 1975.-С.131-141. процессов на демографическое развитие Башкирии внесли на данном этапе ♦ работы Х.Ф.Усманова1. Кроме того, некоторыми исследователями, в частности Л.В.Ольховой, Г.В.Калугиной, В.В.Адамовым, были предприняты попытки раскрыть вопросы о социальной структуре крестьянства Башкирии2, источниках формирования уральского пролетариата3, численности рабочих, их составе, связи с землей и некоторые другие вопросы4. В частности в них доказано, что отряд горнозаводских рабочих формировался здесь из бывших крепостных мастеровых, к тому же указывается, что среди рабочих Урала значителен был процент из местных коренных национальностей. Т.К.Гуськова, в свою очередь пишет, что «Типичной фигурой горнозаводской промышленности Урала второй половины Х1Х-начала XX в. ^ был потомственный рабочий из местного горнозаводского населения»5. Это было бы правильнее отнести ко времени до 1906-1907гг., но не позднее. Тем не менее, авторы несколько переоценивали роль пережитков в многоукладное™ российской экономики6, особенно это относится к периоду 1900-1917гг., подтверждением чему служит резкий виток в развитии экономики края. Среди обобщающих работ, посвященных различным аспектам социально-экономической истории Урала, существенное место
1 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии.-Уфа, 1958; Он же. Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине XIX- начале XX вв.//Страницы истории Башкирии.-Уфа, 1974.-С.114-159; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период.-М., 1981
2 Ниренбург Я.Л. К вопросу о соотношении классовых групп в уральской деревне накануне Октябрьской революции//Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале.-Свердловск, 1963.-С.148-153; Легошин П.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянства//Там же.-С.140-145; Ольховая Л.В. Связь уральских кустарей и ремесленников с земледелием (по материалам Пермской и Уфимской губерний. 1905-1914гг.)//Там же.-С.126-134.
3Гаврилов Д.В. Об особенностях формирования пролетариата Урала в период монополистического капитализма//Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период.-Свердловск., 1982.-С.42-50; Калугина Г.В. К вопросу о составе рабочих горнозаводской промышленности Урала в 1895-1904 гг.//Вопросы истории Урала.-Свердловск, 1975.-С6.13.-С.78-84; Четин В.Е. О численности и концентрации уральских рабочих в 1861-1904 гг.//Из истории Южного Урала и Зауралья.-Челябинск, 1975.-вып.9.-С.24-27.
4 Адамов В.В. Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала//Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917.-М., 1986.-С.163-182; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала.-Пермь, 1961; Гуськова Т.К. Облик рабочих Урала//Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония.-М., 1970.-С.190-197; Ольховая Л.В. Экономическое положение и борьба рабочих мелких предприятий Урала в конце Х1Х-начале XX вв.//Рабочий класс Росси в период буржуазно-демократических революций.-М., 1979.-С. 109-118. (» 5 Гуськова Т.К. Указ.соч.-С.195-196.
6Адамов В.В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала//Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладности.-Свердловск, 1972.-С.225-256. заняли работы Б.Х.Юлдашбаева и Н.В.Бикбулатова1. По широкому кругу источников Б.Х.Юлдашбаев подробно показывает уровень хозяйственного развития, отмечая, что «коренного различия между башкирскими и русскими крестьянами в развитии земледельческой культуры теперь уже нет»2.
Четвертый, современный, этап историографии проблемы начался с середины 80-х гг. Опубликованы существенные работы по демографии, в том числе по исторической демографии, конкретизированы методы и принципы историко-демографического анализа3. Исследователями указано на завышенность в литературе оценки обуржуазивания крестьянства в начале XX века4. В понимании проблем социально-экономического развития Башкирии немаловажную роль играет информация исследователей ИРИ РАН, представленная не как всесторонний анализ исторических аспектов предпринимательской деятельности в дореволюционной России, а как очерки узловых проблем: условия и формы предпринимательской деятельности, положение буржуазии в российском обществе, духовный облик предпринимателей и их вклад в культуру. Совершенно необходимым оказался, в частности, анализ законодательной базы развития предпринимательства, проведенный И.В.Поткиной5. Современная историография промышленности представлена детальными исследованиями с использованием вновь открытых источников. Среди работ, касающихся проблем развития той или иной сферы ее сферы, заметным явлением явился труд уральского исследователя Л.В.Сапоговской, где нас прежде всего интересует анализ историографической и источниковой базы проблемы и анализ регионального развития золотопромышленности как составляющей
1 Очерки по истории Башкирской АССР.-Т.1,Ч.2.-Уфа, 1959; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (досоветский период).-Уфа, 1972.-С.104-160; Народы Поволжья и Приуралья.-Историко-этнографические очерки.-М., 1985.-С.82-86,116,119,126,128,149,152,180-181,211,215,245-247; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX-XX вв.-М„ 1991.-С.11-13,17.
2 Юлдашбаев Б.Х. история формирования.-С.102.
3 НаЗЬлеыще России в XX веке. Исторические очерки. Т.1. 1900-1939/Под ред. Ю.А.Полякова.-М., 2000.
4 Островский A.B. Динамика процесса раскрестьянивания в Европейской России конца XIX-начала ХХв.//Крестьянское хозяйство: история и современность. Вологда, 1992.Ч.1.С.73.
5 История предпринимательства в России.-Кн.П.: вторая половина XIX-начало XX вв.-М., 1999.-С. 15-48, 404,416-423; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX вв.). Избранное. Очерки истории и типологии русских банков.-М., 1997. общероссийского развития с учетом «стадиальных характеристик»1. Капитальным исследованием является также монография «История Урала в период капитализма», изданная в Москве, хотя Оренбургская и Уфимская губернии в ней представлены более тускло, чем Вятская и Пермская, что естественно не позволило авторам более детально проследить некоторые особенности развития промышленности в Башкирии в 1900-1917ГГ2. На данном этапе историографии приобретает актуальность аграрное развитие Башкирии в 1900-1917гг. В работах А.И.Акманова, Н.М.Калмантаева, А.М.Юлдашбаева изложены проблемы землепользования башкир-вотчинников и крестьян других национальностей в начале XX века3, широкое освещение получили культурно-бытовое и хозяйственное развитие народов Башкирии4. Однако, в частности, в работах М.И.Роднова несколько безосновательно звучат такие тезисы, как «начало XX в., когда после постройки Самаро-Златоустовской железной дороги, в крае сложился региональный рынок и процессы модернизации социальной структуры деревни развивались достаточно быстрыми темпами, получив поддержку со стороны государственной власти»5. Складывается впечатление, что до 1900г.
1 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв.-Екатеринбург, 1998; Рукосуев Е.Ю. Развитие техники в золотоплатиновой промышленности Урала в 60-е годы XIX-начале XX вв.//Экономические процессы в горнозаводской промышленности Урала периода капитализма (1861-1917гг.).-Свердловск, 1990.-С.41 -61.
2 История Урала в период капитализма/Под ред.Д.В.Гаврилова.-М., 1990.-С.242-244,252-253,314-317
3 Акманов А.И. Земельная политика Царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.).-Уфа, 2000.-С. 155-163; Калмантаев Н.М. Аграрно-национальный вопрос в Башкирии в конце XIX-начале XX вв.//Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале. XVII-XX вв.-Уфа, 1992; Юлдашбаев A.M. Экономическое положение многонационального крестьянства Башкортостана в начале XX века//Ватандаш. 1997.-№4.-С. 170-179; 1997.-№5.-С.141-147; Он же. Социально-экономическое расслоение многонационального крестьянства Башкирии при капитализме//Вопросы истории. 1984.-№5.-С.49; Юлдашбаев A.M. Распределение земли между крестьянами различных национальностей Уфимской губернии в начале XX столетия//Страницы истории Башкортостана XX века: Сб.ст.Уфа, 1998.-С.80-88.
4 История Башкортостана.-Ч.1: с древнейших времен до 1917 г./Под ред. И.Г.Акманова.-Уфа, 1993; Калмантаев Н.М. Аграрно-национальный вопрос в Башкирии в конце XIX-начале XX вв.//Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале. ХУП-ХХвв.-Уфа, 1992; Он же. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-1907гг.-Уфа, 2000; Чагин Г.Н. Сельское расселение в Северном Прикамье (вторая половина ХУ1-началоХХвв.)//Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма.-Свердловск, 1990.-С.24-34; Муллагулов М.Г. Лесные промыслы башкир: XIX- начало ХХв.-Уфа, 1994.-С.74, 106-110, 137-140; Самородов Д.П. Развитие потребительской кооперации в Уфимской губернии в эпоху первой мировой войны//Страницы истории Башкортостана XX века: Сб.ст.Уфа, 1998.-С.89-104; Он же. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX-начало XX вв.-Стерлитамак, 1999; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. ХХвек. Этностатистика.-Уфа, 1995.
5 Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917гг.): социальная структура, социальные отношения.Уфа, 2002.-С.5. на Южном Урале рынка как такового не существовало вообще. Как же быть тогда с многовековыми традициями торговых отношений Урала с Сибирью и Средней Азией. Здесь скорее нужно говорить о смене качественных характеристик торговли, например, о смещении рынков сбыта и коренной перестройке деятельности купцов, о стремительном развитии коммерческой деятельности торговых домов. К тому же вторая часть тезиса также представляется не совсем верной, поскольку те меры, которые предпринимало правительство в отношении земли, леса и т.д. были продиктованы ему революцией 1905-1907гг. и самими капиталистическими реалиями времени. В то же время исследователями начата плодотворная работа по изучению проблем социального развития Башкирии. Так, работы М.И.Роднова, Р.А.Галина, Л.А.Ямаевой, Д.В.Григорьева и др. написаны на основе архивных документов, материалов правительственной и земской статистики и периодической печати из фондов Москвы, Ленинграда, Уфы, Оренбурга1. Хотя надо отметить, что, например, в работе «Население Урала, XX век.» есть некоторые неточные данные по Уралу, и в частности по изучаемым двум губерниям, на 1900г. и отсутствуют данные на 1910г.; выбранные годы данных для составления таблиц позволяют сделать вывод о том, что авторы пользовались довольно скудными материалами. Очевидно, этому мешала и выбранная авторами выборка за каждые десять лет, независимо от происходивших политических, экономических, культурных и
1 Ямаева Л.А. Мусульмане Башкортостана на рубеже XIX-XX веков: Статистический очерк.-Уфа, 1999.-С.4-24; Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 г.: Белебеевский уезд//Башкирский край,- Сб.ст. Вып.1.-Уфа, 1991.-С.74-130; Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 г.: Белебеевский уезд (продолжение)// Башкирский край.- Сб.ст.Вып.2.-Уфа, 1992.-С.54-65; Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 г.: Белебеевский уезд (продолжение)// Башкирский край.- Сб.ст. Вып.2.-Уфа, 1993.-С. 132-153; Роднов М.И. Крестьянство Уфимского уезда по переписи 1917 г.-Уфа, 1997; Роднов М.И. Крупно-крестьянское хозяйство Стерлитамакского уезда по переписи 1917 г.-Уфа, 1997; Роднов М.И. Пережитки полукочевого хозяйства у башкир Уфимской губернии в начале XX века.-Уфа, 2001; Роднов М.И. Крестьяне Бирского уезда по переписи 1917 г.-Уфа, 1997-122с.; Роднов М.И. Численность башкир по переписи 1917г.//Археография Южного Урала: Мат.межрег.науч.-практ.конф.-Уфа, 2001.-С. 140-142; Григорьев Д.В. Немцы Башкортостана в конце XIX-XX вв.-Уфа, 2002.-С.23-49; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия.-Уфа, 1998; Галин P.A. Население города Уфы: прошлое, настоящее, будущее.-Уфа, 2001; Население Урала, XX век: история демографического развития.-Екатеринбург, 1996.-С.31-32,47-48, 61,65,81-82,86; Ковязин С.А. Численность восточно-славянского населения Башкирии в конце XIX-XX вв.//Этнос и его подразделения.-М., 1992.-4.II: Этнические и этнографические группы в Волго-Уральском регионе.-С.80-88. др. изменений, хотя выводы авторы старались сделать именно в связи с указанными изменениями1.
Итак, исследуемая проблематика привлекла в отечественной историографии внимание. Проведена большая работа по интересующей нас проблеме. Историки собрали много фактического материала, сделали ряд важных оценок и выводов. Но в упомянутых нами работах социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917гг. обычно рассматривалось сквозь призму примыкающих проблем. Такие вопросы, как развитие сельскохозяйственной и мелкой промышленности, особенности демографических процессов в городах, изменения в торгово-предпринимательской деятельности в губерниях, последствия земельной, лесной и переселенческой политики правительства в Башкирии в 19001917гг., - все еще остаются спорными. Особенно на современном этапе есть попытки детального рассмотрения аграрного развития Башкирии в 19001917гг. Однако, до сих пор нет монографии, посвященной специальному изучению данного вопроса. Во-первых, характеризуя историографию проблем демографии в 1917-90-х гг. XX в., следует отметить, что изучение людских потерь в периоды катастроф, которые долгое время замалчивались или фальсифицировались, современные исследователи рассматривают в трех позициях, которые измеряются числом непосредственно погибших людей во время войн, в избыточной смертности вследствие эпидемий, голода, репрессий, а также массовых миграций. Во-вторых, косвенными потерями, определяемыми нереализованными рождениями (в результате мобилизации мужчин в армию, переселений и т.п.). В-третьих, негативными изменениями качественных характеристик населения: половозрастной, образовательной, профессиональной, этнической и других структур, ухудшением здоровья населения — это оставляло отпечаток на будущих поколениях («эхо войны»). Демографические процессы на Урале имели свою специфику, которая в общей историографии не была достаточно исследована. Историография
1 Население Урала, XX век„.-С.29 -30. советского периода стремилась довольно детально осветить структуру и Ш демографические характеристики, в основном, средних и бедных слоев общества, что объясняется все тем же формационно-классовым подходом. Специальных работ, посвященных полному исследованию населения уездов и городов, его инфраструктуры до сих пор нет. Вне поля зрения исследователей оставалась демография городов Башкирии в начале XX века, хотя это был период серьезных демографических изменений. В то же время одним из неоспоримых моментов общей историографии проблемы является признание мощной динамики экономического развития в начале XX века в России. Однако, в отечественной историографии не получили достаточного освещения такие проблемы социального развития Урала, как землевладение горнозаводских рабочих, место и уровень развития золотодобывающей промышленности в экономике региона, проблемы санитарно-гигиенического состояния и врачебного обслуживания; недостаточно изучены мелкая, обрабатывающая, лесная промышленность и торговое предпринимательство, хотя и приведены были достаточно полные сведения о численности и сословном составе населения Урала, о развитии хозяйства в сельской местности, государственной экономической, культурной, религиозной, национальной политике в крае, об акционировании и перестройке горнозаводской промышленности. Историографию в 20-80-е гг. ^ характеризовала явная политизированность. Она вполне очевидна, поскольку период 1900-1917гг. - время столкновений различных концепций исторического развития страны. Формационно-классовый подход связывал данный период с созреванием предпосылок для перехода от капитализма к социализму. При освещении событий в центр их неизменно попадали рабочие, крестьяне и большевистская партия. Партийные установки мешали всестороннему исследованию демографических, культурных, политических процессов. В последующие годы шел процесс восполнения пробелов различных сторон социально-экономического развития региона. Усилиями современных исследователей разрушен устоявшийся постулат традиционной советской историографии о том, что только путем революций Россия могла ф разрешить стоящие перед ней проблемы. Воссоздана, в общем, единая картина развития юго-восточной России, отмечена прослойка «американских» фермерских хозяйств, указано на существование и раскрыто содержание «оригинального строя» Урала. Однако, специального обобщающего исследования социально-экономического развития края в 1900-1917гг. в целом пока не было.
Известно, что некоторые аспекты изучаемой нами проблемы получили освещение и в зарубежной литературе. Часть общих работ по данному периоду принадлежит исследователям, выехавшим из России после революции1, другая часть является исследованиями собственно зарубежных ч ученых . Так, монография, вышедшая под редакцией М.Т.Флоринского интересна для нас, тем, что на ее страницах обсуждается вопрос об участии иностранного капитала в экономике России, а также о проблеме пьянства в России. Он, например, считает, что консервативная финансовая политика царского правительства выражалась в превышении расходов на военные нужды над другими общественными расходами3. Он также указывает, что государственная монополия на спиртное не может служить сдерживающим фактором для пьянства и алкоголизма. Причина пьянства якобы была в крепости русского национального напитка - водке, в противовес ^ французскому вину или бельгийскому пиву4. Интересными являются его данные о том, что по столыпинской реформе между 1907 и 1913 годами были поданы заявки на землю от 5 миллионов сельских земельных товариществ, а Florinsky M.T. Russia. A History and Iterpretation.-VoI.II.-N.Y., 1953.-1512р.; Riasanovsky N.V. A History of Russia.-N.Y., 1963.
2 Keep J. Impeial Russia: Alexander II to the Revolution//Companion to Russian Studies. An Introduction to Russian History/Ed.by Auty R. and Obolensky D.-403p.-Cambridge University Press,1976.-pp.l97-272; Hosking G.A. The Russian Constitutional Experiment. Government and Duma, 1907-1917.-Cambridge, 1973; Price P.M. Capitalist Europe and Socialist Russia.-London,1919; Бонветч Б. Русская революция 1917г. Социальная история от освобождения крестьян в 1861г. до Октябрьского переворота.-Дармштадт, 1991; Национальности
Российской империи по материалам переписи населения 1897г.-Штуттгарт, 1991.-Ч.1; 4.2; Фриз Г.А. От петиций к революции: Социальная история императорской России в документах.-Нью-Йорк, 1988.
3 Russia. A history and Interpretation/By M.T.Florinsky.-Vol.II.-N.Y., 1953.-p. 1209.
4 Там же.-р.1210. удовлетворены были только 1,5, что говорит о бюрократических препонах1. 0 Он также останавливает свое внимание на проблемах переселенческого движения на Урал. Другой исследователь, П.Прайс, дает краткий обзор экономики, состояния правящих кругов, урбанизационных процессов и приходит к выводу о неизбежности революционных процессов в России в 1917г., однако он преувеличивает роль проблем пролетариата как причины революционных преобразований . Дж.Хоскинг уделяет особое внимание характеристикам крестьянской общины . Дж.Кип посвятил свою работу «территориальной экспансии» России на восток страны, указывая при этом на проблемы национальной, религиозной, культурной, политической, экономической «экспансии»4. Он также дает подробный анализ проблем промышленного развития России в начале XX века, где, в частности, указывает на важность строительства железных дорог (из Оренбурга в Ташкент, например)5. А также, он затрагивает проблемы миграции, где указывает, что своего пика она достигла в 1908г., когда через Урал перешло 750 тыс. переселенцев6. Немаловажную информацию о национальном составе Российской империи содержит капитальная монография А.Капеллера7.
Источниковую базу исследования составили материалы архивов, документальные публикации и газетный материал. Основной материал ^ извлечен из фондов ЦГИА РБ. Большинство хранящихся здесь документов введены в научный оборот совсем недавно. Важное значение для исследования имел фонд Министерства внутренних дел Оренбургского губернского правления, представляющий документальный материал по всем сферам жизнедеятельности Оренбургской губернии (И-1). Здесь нам были
1 Russia. A history and Interpretation/By M.T.Florinsky.-Vol.II.-N.Y., 1953.-p. 1216-1217.
2 Price P.M. Capitalist Europe and Socialist Russia.-p.6-7.
3 Hosking G.A. The Russian Constitutional Experiment. Government and Duma,1907-1917. .-p.56-57.
4 Keep J. Impeial Russia: Alexander II to the RevolutionZ/Companion to Russian Studies. An Introduction to v Ф Russian History. .-p. 16-18.
5 Там же.-р.220.
6 Keep J. Impeial Russia.-p.227.
7 Капеллер А. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. М., 1997. полезны дела о земельных спорах и волнениях крестьян1, отчеты £ переселенческих чиновников2, журналы заседаний губернских и уездных присутствий, оценочных комиссий, сведения о торговле.
Ниже перечисленные фонды составили основу данного исследования по вопросам промышленного развития и торговли промышленными товарами Башкирии в указанный период. Фонд И-99 («Управление заводами Инзерского горнозаводского округа»), содержит 142 документа, относящихся к 1890-1916 гг., в которых содержатся сведения об арендаторах земель и домов на территории округа, деловая переписка, договоры, циркуляры, протоколы заседаний и общих собраний, отчеты и дела о несчастных случаях, сведения о выпускаемой продукции, количестве рабочих, указания и , распоряжения правительства о заготовке скота для армии и населения, бухгалтерию, отчеты Правления Инзерского горнозаводского общества, дающие нам возможность судить на их примере о состоянии тяжелой промышленности в изучаемый период. Впервые используются документы, дающие возможность судить о составе крестьян, участвовавших в коллективных договорах с заводами и условиях договоров3, а также о средней поденой плате чернорабочим в промышленных предприятиях Оренбургской губернии на 1907-1910гг. «потерпевших от несчастных случаев», пенсиях их женам, матерям, сестрам и дочерям4. Исключительный ^ интерес для нас представляют требования об усилении контрольной политики правительства над горнозаводской промышленностью5; переписка
0 сплаве и продаже леса, и погашении долга Дворянскому земельному банку6; об использовании договоров на эксплуатацию лесных дач башкир-вотчинников7; о получении военных заказов, использовании военнопленных на заводских работах, отсрочке военной службы рабочих, трудностях
1 Ф.и-1 .Оп. 1. Д.643,836,949,950,1125,1124,1705,1868.
2 Там же.Д.143,226-229,292-299,321-330.
3 ЦГИА РБ. Ф.И-99.0п. 1 .Д. 1 .Л.31;Д.2.Л. 13-131 ;Д.4.Л.4.
•ф 4 ЦГИА РБ. Ф.И-99.0п. 1 .Д.6.Л. 1,3,16; Д.16.Л.1-17; Д.51.Л.1-25.
5 Там же.Д.11.Л.11-13,19.
6 Там же.Д. 17.Л. 1 -89.
7 Там же.Д.19.Л.14-17;Д.20.Л.З. военного времени1; о производительности завода и расценке на руду и чугун2. Полезными явились сведения о перестройке заводов3. Нами указана лишь часть документов. В целом же данный фонд представляет огромный документальный материал, но в научный оборот включается впервые. Фонд И-361 включает в себя 134 дела Южно-Уральского горнопромышленного акционерного общества, где присутствуют также документы по Таналыкской корпорации. Фонд И-173, включающий 16 дел дает возможность изучения промышленности Башкирии данного периода на примере Управления Общества Комаровских железорудных месторождений и Южно-Уральских горных заводов4. Документы фондов И-99, И-361, И-173 в научный оборот включаются впервые.
Колоссальное по своим размерам количество документов посвящено акционерному обществу Белорецких железоделательных заводов Пашковых, которые заслуживают посвящения им отдельного исследования: фонды И-162, И-163, И-1666, Р-164, И-165. Здесь нас прежде всего интересовали документы о беженцах, женском и детском труде, военнопленных, условиях жизни и страховании рабочих5. Небольшие Фонды И-314, И-318 и И-317 представляют из себя материал о работе крупнейшего торгово-промышленного товарищества «Иван Стахеев и К0» за 1907-1913 гг., нефтепромышленного товарищества торгового дома «Минины и К0» и Уфимской конторы товарищества Бр.Меркурьевых.
Фонд И-336 Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка представляет материал о деятельности Крестьянского поземельного банка, как основного проводника правительства по аграрной реформе. Он включает в себя журналы заседаний отделения, списки крестьянских товариществ, дающие нам возможность судить о размерах крестьянских товариществ и их
1 Д.53.Л.1-70;Д.54.Л.1-9;Д.62.Л.1-55;Д.64.Л.1-57;Д.65.Л.1-44;Д.85.Л.1-63;Д.88.Л.1-41;Д.98.Л.1-63;Д.99.Л.1-49; Д.37.Л.16; Д.26.Л.23,25,27,35; Д.42.Л.96-104,121-129.
2 Д. 114,125,131,136; Д.42.Л.52.
3 Д.26.Л.4, 8-9; Д.27.Л.11-13,15; Д.29.Л.86;Д.38.Л.5-6.
4 Ф.И-173.0п. 1 .Д.7.Л.30-31, 32-40,43-55,68,71; Д. 12.Л.28; Д.10.Л.2,36, 50; Д.14.Л.5.7.
5 Ф.И-162.0п. 1 .Д.363,361,318,362,367, 170,247,222,281; Оп.2.Д.31. земельных наделах1, инструкции и циркуляры по покупке имений2, дела о '¿I покупке земель у башкир-вотчинников3, проекты новых правил о крестьянских товариществах, получающих ссуды из Крестьянского поземельного банка4. Параметры изложения материала не позволяют нам, однако перечислить все впервые используемые документы. Указанный документальный материал, как правило, касается отдельных вопросов и содержит более подробные сведения по ним. В то же время нельзя не заметить, что Крестьянский банк стремился показать, что основными его клиентами являлись малоземельные и безземельные крестьяне.
Полные сведения о системе налогообложения населения края содержат фонды И-131 Уфимской казенной палаты5 и И-131 Уфимского губернского акцизного управления6.
Ценность перечисленных документов несомненна. Но все они исходили из рук чиновников и помещиков, смотревших на положение дел со своих позиций. Мнения же большинства населения, то есть бедных и зажиточных слоев населения, не отражались. Поэтому возникла необходимость при анализе общественно-политических настроений населения, его условий жизни и труда широко привлекать Фонд И-187 Уфимского губернского жандармского управления, который содержит переписку о волнениях среди военнопленных на Никольском заводе сухой ^ перегонки дерева Уфимского земства7; донесения, циркуляры, переписку и рапорты Департамента полиции о содержащихся в тюрьмах, о преступниках с классификацией по преступлениям, о происшествиях в Уфимской губернии, о военнопленных, об освобожденных от военной службы8.
Довольно серьезный материал содержится в ЦГАОО РБ в фондах Уфимского жандармского губернского управления (Ф.1832): копии ф.И-ЗЗб.ОпЛ. Д.2043.
2 Там же. Д. 2045,2047, 2055.
3 Там же. Д.2657-2659,2684,2676, 2799.
4 Там же. Д.2044.Л.71,76-78.
5 Ф.И-139.0п. 1 .Д. 120,248,172,173,177,178,184.185,201,209,245.
6 Ф.И-131 .Оп. 1 .Д. 144,213,231,325,338,376. 7Ф. И-187,Оп.1.Д.587.
8 Ф.И-187,Оп. 1.Д.З8, 81, 115, 221, 228-230, 249,259, 260, 311, 316, 360,402, 551, 554,569-577, 579. протоколов, донесений секретной переписки управления и департамента полиции за 1908-191 Огг. по Уралу1, хроника важнейших событий и фактов по Уфимской и близлежащим губерниям ; переписка начальника Оренбургского жандармского управления об аграрных, революционных выступлениях и ссыльных, о размежевании3, о внедрении закона 6 июля 1894г. о казенной охране башкирских лесов и реакции на них населения, списки лиц, содержащихся в тюрьмах4; о беженцах и зарплате военнопленным5. Последние документы также вводятся в научный оборот впервые.
В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы: статистические материалы, законодательные акты, делопроизводственная документация. Критическое использование источников статистического характера позволяет проанализировать изменения в экономике, демографии, социальном развитии региона6. Статистический материал группировался и сводился в таблицы. Особое место при этом заняла Первая всеобщая перепись Российской империи 1897г., которая дает сведения по многим социально-демографическим характеристикам. Достоинство ее состоит в том, что в ней ряд показателей сопоставим с материалами переписи 1917г. Однако в переписи есть ряд противоречий, которые не умаляют ее значения. Так, комментаторы переписи заявили на с. 10, что у башкир и татар Оренбургского уезда женщин гораздо меньше, чем мужчин, и опровергли это
1 ЦГАОО РБ.Ф. 1832.0п.4.Д. 11.
2 Там же.Оп.2.Д.4,5.Л.2,3,5,6,8-10,13-17,21,24,25,29-31.
3 Там же.Оп.4.Д.68.Л.1-11.
4 Там же.0п.1.д.80; Оп.4.Д.71.Л.12,46;Д.69.Л.1,5-7,10,11,13-18,22,33,35-37,40,41,44,49,51,52.
5 Там же.Оп.4.Д. 131 Л.53-55, 111,120,122.
6 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897r.-T.28: Оренбургская губерния,-1904; То же.-Т.45: Уфимская губерния.-1901.-Тет.1,2; Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года. Предварительные итоги по уездам.-Уфа, 1916; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г.: (По подсчетам, произведенным местными переписными учреждениями): Европейская Россия, поуездные, погубернские и порайонные итоги.-Вып.1-Пг., 1916; Предварительные погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. по 29 губерниям и областям.-М., 1919; Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России.-СПб., 1906; Статистика землевладения, 1905 г.: в 50 вып.-СПб., 1906-1907. Вып.36: Уфимская губерния. 1906; Вып.45: Оренбургская губерния, 1907. утверждение уже на с.И1. Немаловажное значение для нас представляют «Ежегодники России за 1904-1916гг.» , сопоставимые с Первой всеобщей переписью и содержащие данные о естественном и механическом приросте населения, хотя надо отметить, что для европейской части России количество населения было завышено. Ценным источником являются сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917гг., так как в них заложены сведения о количестве селений, хозяйств и населения, о составе населения, а также его естественном и механическом приросте. Однако в этих данных не выделены переселенцы и старожилы. А в 1917г. были занижены данные о естественном приросте, к тому же наемные рабочие включены были в семью нанимателя. В результате материалы переписей 1916г. и 1917г. несопоставимы друг с другом, а также с обследованиями переселенцев. Важными явились данные «Тематической карты процента городского населения в губерниях» и «Карты плотности населения губерний» из серии «Исторические карты»3.
Ведомственная статистика, в том числе и издания Главного Управления землеустройства и земледелия, предоставляет широкие сведения об отраслевой структуре сельского населения4, наиболее точные и обширные сведения по различным аспектам развития горнозаводской, фабричной, мелкой промышленности, торговле5. В условиях, когда переписи населения не проводились систематически, важное значение имели губернаторские отчеты, адрес-календари и статистические приложения к ним, дававшие
1 Первая всеобщая перепись Российской империи, 1897г.: Т.ХХУШ.-Оренбургская губерния.-СПб, 1904,-С.10-11.
2 Ежегодник России.-СПб.; ПГ., -1904-1916гг.
3 Исторические карты: Карты Европейской части Российской империи начала XX в.//ЬНр://Ы5Ысп-asu.ru/mapping/impire.shtml/-25.08.00.
4 Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России.-СПб, 1907.
5 Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1903 г.-СПб, 1906; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1916 г.-СПб., 1913; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1904 г.-СПб, 1907; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1907 г.-Пермь,1907; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1915.-Пермь,1915; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1914 г.-Пермь, 1914; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1901 г.-СПб, 1904; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1910 г.-СПб., 1913; Труды съезда золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний.-Екатеринбург, 1915; Труды XXI съезда горнопромышленников Урала.-Пг, 1916; Торговля и промышленность Европейской России по районам: В 12 вып.-С.-Пб, 1909-1911.-Вып.5: Уральская полоса. 1909. ежегодные сведения о населении, собранные по единой методике («адрес-календари» губерний и приложения к ним, «обзоры» губерний1). Отметим, что «Обзоры губерний» составлялись по сжатым отчетам губернаторов, стремившихся показать себя верными служителями государства и населения губерний, поэтому в них было много разнообразной информации о сельском хозяйстве, агрономической помощи населению, землевладении, но не было данных по социальной структуре крестьянства, например, социальные категории крестьян, укрепивших землю в личную собственность. Государственная статистика избегала этих вопросов. В Адрес-календарях приводились данные о динамике населения с середины XIX в. до 1917г. То есть, эти материалы иногда противоречивы и требуют тщательного источниковедческого анализа, но они все же позволяют составить представление о задолженностях по ссудам, о хлебной торговле, движении грузов по железной дороге, наличии образовательных учреждений и грамотности населения, состоянии фабрично-заводской промышленности, основных демографических характеристиках населения и т.д.
Материалы Уфимской губернской Земской управы также являются для нас ценным источником3, воссоздающим деятельность местного земства по вопросам о помощи сельскому хозяйству и мелкой промышленности, проведению коммуникаций, содержащие огромный материал по торговле, промышленности, налогам, врачебно-санитарному обслуживанию населения, обследованию переселенцев и старожилов4. Статистический материал в этих
1 Обзор Уфимской губернии за 1911 г.-Уфа, 1911; Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1905 и 1906 года.-Уфа, 1907; То же за 1907 год.-Уфа, 1908; То же за 1908 год.-Уфа, 1910; Сельскохозяйственный календарь 1915 г.-Уфа, 1915.
2 Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900 г.-Уфа, 1900г.; Адрес-календарь Уфимской губернии за 1901 г.-Уфа, 1900г.; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1905 г.-Уфа, 1904г.; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на 1906 г.-Уфа, 1905г.; Адрес-календарь Уфимской губернии за 1907 г. и Приложение к нему на 1907 г.-Уфа, 1906г.; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1908 г.-Уфа, 1909г.
3 Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1912 г.-Уфа, 1913; То же за 1913 г.-Уфа, 1915; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1906 г.: Материалы по текущей статистике.-Год Х1-й.-Уфа, 1907г.; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912-1913 гг.-Ч.2.-Уфа, 1914.
4 Отчет статистического отдела Уфимской губернской земской управы с 1 ноября 1911 г. по 1 ноября 1912 г.-Уфа, 1912; Отчет о деятельности статистического отдела Уфимской губернской земской управы за время с 1-го ноября 1912 г. по 1 ноября 1913 г.-Уфа, 1913; Отчет о деятельности статистического отдела с 1 ноября обзорах предварялся подробными исследовательскими предисловиями и jé очерками. Но с 1906г. всякий анализ, касающийся социально-экономического положения губернии, исчезает и остается только табличный материал. Это было связано с приходом на пост губернатора крайних консерваторов после убийства либерала Н.М.Богдановича, с революцией 1905-1907гг. и переносом акцента статистических исследований на оценочные работы. Кроме того, не нашел отражения в земской статистике такой вопрос, как группировка крестьянских хозяйств по применению наемного труда и сельскохозяйственных орудий. Характеристика крестьянского населения Уфимской губернии по роду промыслов и занятий, по национальному составу, по землевладению, наличию скота и т.д. изложена в опубликованных материалах Подворной переписи 1912-191 Згг. и 1915г. Перепись 1915г. охватила только 77 волостей Уфимской губернии, но поскольку выбор волостей для исследования базировался на различии естественных и хозяйственных условий отдельных районов каждого из уездов и на степени урожая предыдущего года в отдельных волостях, то, скорее всего, обследование распределялось довольно равномерно1. Отметим также, что определенные трудности представлял сбор документального материала по Оренбургской губернии, где земство было введено лишь в 1913г., а, следовательно, земская статистика до этого года нам недоступна.
Кроме того, определенные трудности представлял сбор материала при анализе социально-экономического развития коренного населения края, поскольку статистика не содержит отдельных данных о хозяйстве башкир.
Помимо широкого пласта статистических источников были привлечены источники законодательного характера, позволяющие
1915 г. по 1 ноября 1916 г.-Уфа, 1916; Доклад губернской управы 34 очередному губернскому земскому собранию.-Уфа, 1908; Кустарные промыслы Уфимской губернии.-Уфа, 1912; Кооперация в Уфимской губернии/Статистическое отделение Уфимской губернской земской управы. Вып. 1.-Уфа, 1913; Журналы Оренбургского Губернского Земского Собрания VII и VIII чрезвычайных сессий 8-9 марта и 2 августа 1916г.-Оренбург, 1916.
1 Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Уфимский уезд.-Уфа, 1914;
Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912-1913гг.Ч.П.Таблицы.-Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Златоустовский уезд.-Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии (по данным подворной переписи 1915г.)-Уфа, 1916 проанализировать экономические отношения во время первой мировой т войны1, получить четкие сведения об учете городского населения в период военного времени2 и в тяготеющих к нему населенных пригородах, что полезно при учете мобилизованного мужского населения, о переселенческом движении3. Из группы законодательных актов в исследовании привлечены «Законы Российской империи о башкирах.» и «Полный свод законов Российской империи»4.
В работе была использована периодическая печать, пополняющая сведения по вопросам здоровья населения5, статистики и истории промышленных предприятий и новшеств в горном деле6, кустарного
7 К промысла и кредитных товариществ , общей характеристики губерний ,
9 10 мусульманских школ , кооперации и агрономической помощи населению , общей характеристики сельского хозяйства11. В основной своей массе это были газеты, издаваемые органами управления, которые стремились показать, что укрепление земель в личную собственность и выделение крестьян из общины на хутора и отруба идет успешно, что кооперация населения при помощи местных земских органов ведет население к
1 Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства 19151918 гг.-Журнал № 118.-М., 1977.
2 Материал по учету населения г.Уфы 1916 года-Уфа, 1916.-С.1.
3Сибирское переселение. Итоги учета переселенческого движения в Челябинске. Сб.цифр.мат. для изучения * крестьянских переселений. Челябинск, 1906.
Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб.док. и мат./Сост. Ф.Х.Гумеров.-Уфа, 1999; Полный свод законов Российской империи.-В 2-х кн.-16т.-СПб, 1911.
5 Врачебно-санитарная хроника: Сведения о заболеваемости населения Оренбургской губернии.-Оренбург, 1915.-№9-10.
6 Горный журнал.-СПб, 1901 .-Т.1-С. 198-235, 274-297, Т.Ш.- № 1 -3.-С. 1 -333,348-370,№6-12.-С.219-270; 1903,-Т.Ш.-№11.-С.213-256; 1904.-Т.П.-С.396-401; 1905.-№11.-С.246-302; 1907.-Т.1.-С.89-92; ТЛУ.-С. 174-200; 1912.-Т.П.-С.103-159; 1905,-Т.1У.-№ 12.-С. 165-219; 1917.-Т.1.-С.89-181; Уральское горное обозрение.-Екатеринбург, 1902.-№1.-С.6,8; То же.- 1902.-№7,10,13,15-20,23-25,27,28,31-36,38,41,44,45.
7 Журнал для всех.-СПб, 1912.-С.91-100,222-229, 574-579, 587-600.
8 Известия императорского Русского Географического Общества.-СПб, 1903.-Вып.У.-Т.38. 1902.-С.546-613; То же.-Петроград, 1916.-Вып.9.-Т.1Л1.-С.1151.
9 Мир Ислама.-СПб, 1913.-Т.П.-Вып.1У.-С.195-224; Сельское хозяйство и Лесоводство.-СПб.-декабрь, 1910.-Т.234.
10 Белебеевский сельскохозяйственный листок.-№1.-Белебей.-январь, 19I4.-C.3-4; №2.-февраль, 19I4.-C.l-3, 5-6,12; №3.-март, 1914.-С.1-2,6-10; №4.-апрель, 1914.-С.1-3; №5.-май, 1914.-С.З-10; Уральское хозяйство.-Екатеринбург, 1914.-№9.-С.15,17-18; То же.-1914.-№11.-С.10-16; 1914.-№15.-С.11-16; 1915.-№1.-С.7-9; 1915.-№4-5.-С.5-7,8-16,21-22; №6.-С.7-11; Уфимский сельскохозяйственный листок.-Уфа, 1913.-№1.-С.11-12,22-23,29-30; №2.-С.10-15; №4-5.-С.7-11,12-19,27; №6.-С.7-12; №8-9.-С.З-6,24; №10.-С.6-10; №12.-С.12-14; То же.-Уфа, 1916.-№35-36.-С.34,37.
11 Сельское хозяйство и Лесоводство.-СПб, декабрь 1910.-С.699-754. обогащению. Совершенно не затрагиваются недостатки социального экономического развития края. Вовсе не освещена демография Башкирии.
Таким образом, тема исследования обеспечена значительным архивным и опубликованным материалом, который позволяет решить поставленные задачи. Однако вовлечение данных источников в научный оборот представляет определенные затруднения в связи с их обширностью, разбросанностью и несистематизированным характером.
При выборе территориальных рамок исследования, а также, учитывая временной отрезок исследуемой проблемы, мы руководствовались общепринятым выделением границ Башкортостана начала XX в. в границах двух губерний - Оренбургской и Уфимской.
Хронологические рамки исследования - 1900-1917гг.- обоснованы тем, что изучаемый период является временем бурного, стремительного развития капитализма и перехода его в империализм, периодом наибольшей взрывоопасности и нестабильности общества, временем войн и революций, периодом перестройки общества не только внешне, но и глубинных пластов общественного сознания, что приводило к таким же стремительным, часто весьма противоречивым изменениям в демографической, политической, экономической структуре общества, то есть временем наивысшей политической, культурной и социальной активности населения. Выделение ^ данных хронологических рамок не требует особых пояснений. К тому же следует учесть, что начальный и конечный рубежи диссертации совпадают с датами переписей населения 1897г. и 1916,1917гг. Для изучения проблем социального развития переписи настолько важны, что даты их проведения сами по себе могут служить основанием для периодизации.
При работе над диссертацией мы исходили из общепринятых методологических принципов: историзма, объективного подхода к исследованию, многомерности и альтернативности в изучении проблем, д| системного и проблемно-хронологического принципов.
Целью исследования является анализ особенностей социально-экономического развития Башкирии в 1900-1917гг. Для достижения данной цели, мы поставили следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ экономического развития региона и выявить его основные характеристики (определить степень влияния пережитков феодального общества и процессов модернизации на основные отрасли края, рассмотреть динамику их развития под воздействием политических факторов, милитаризации промышленности, дать анализ особенностей формирования трудовых кадров);
- исследовать специфику демографического развития городского и сельского населения и факторы, стимулирующие его развитие (определить динамику численности, естественного и механического движения населения во взаимосвязи между собой и факторами социально-экономического, политического и культурного развития, изучить причины и характер происшедших сдвигов в половозрастном, национальном, социальном составе социума, их взаимосвязь с результатами социальной политики в Башкирии, исследовать уровень образовательного и профессионального развития населения, как одну из основных характеристик социального облика на всех этапах рассматриваемого периода); выявить сословно-классовую структуру и степень развития социальной инфраструктуры края;
- сопоставить региональные характеристики экономического и социального развития Башкирии с общероссийскими;
- определить наиболее устойчивые парадигмы социально-экономического развития Башкирии в 1900-1917гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г."
Заключение
Начало XX века ознаменовалось крупнейшими изменениями в истории России. Дестабилизация социальной и политической сфер развития общества выдвинули на первый план революционную альтернативу общественного развития. Мощный приток иностранного капитала позволил создать многоотраслевую экономику, развить ведущие отрасли, создать собственный экономический потенциал. Основные тенденции экономического, социального, политического и демографического развития страны отражались на аналогичных процессах регионального уровня. Обширная территория Башкирского края, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, наличие мощного экономического потенциала и государственное вмешательство обусловили сложность и специфичность его социально-экономического развития в 1900-1917гг. Оно в указанный период осложнялось феодальными пережитками горнозаводского землевладения и противоречивой политикой правительства, как в социально-экономической, так и в общественно-политической жизни. Это был период перерастания капитализма в империализм, завершения промышленного переворота, формирования фабрично-заводского пролетариата, углубления процессов дифференциации городского и сельского населения, перехода к современному типу демографического поведения.
В сфере экономического развития Башкирия, испытывая на себе те же кризисные переломные моменты экономической и политической жизни, как и вся Российская империя, упорно сохраняла за собой место второго центра, а по некоторым показателям (золото, медь) и первого, сырьевой базы страны. Общие черты развития промышленности Башкирии и России были следующими: ^организованность в виде многоотраслевых хозяйственных округов; 2)концентрация производства и капиталов в форме акционирования и синдицирования; 3 Ориентированность производства на 90% на внутренний рынок, что было обусловлено сочетанием экономических мотиваций и менталитета самих предпринимателей и говорит о зарождении в предпринимательской деятельности принципов «национальной экономической безопасности» общегосударственного значения; 4)влияние на развитие экономики первой мировой войны.
Важным для промышленности Башкирии являлось то, что крупные предприниматели в основной своей массе совмещали торговую и производственную деятельность, особенно в перерабатывающей промышленности. В то же время, инфантильность предпринимательства в сфере тяжелой промышленности выражалась в медлительности и отказе от кардинальной перестройки методов хозяйствования (использование в основной массе все тех же малоквалифицированных сельских источников рабочей силы, политика выжидания подачек от правительства). Среди качественных перемен в промышленности Башкирии в 1900-1917гг. следует указать на территориальное смещение рынков сбыта в Сибирь, Среднюю Азию и на местные рынки, к чему подтолкнула конкуренция со стороны южнорусских предприятий. К этому времени некоторые предприятия уже были представлены здесь развитой системой посреднических контор и торговых агентств, что не позволило впоследствии активно внедриться на эти рынки другим предприятиям, потерявшим рынки традиционные. Этому способствовало стремление к участию в биржевой торговле, укреплению связей с торговыми домами, фирмами, предприятиями других районов страны, многоплановый характер их деятельности. Причем наиболее активную работу вели именно местные торговцы, имевшие торговых агентов и торговые дома в Москве и Санкт-Петербурге. Торговой и предпринимательской деятельности мешали половозрастные и национальные ограничения, ограничения для священнослужителей; ограничения в золотопромышленности для территориальных единиц и физических лиц, налоговый пресс, не соответствовавший меняющимся экономическим условиям развития сельского хозяйства и промышленности. Это дополнялось полным равнодушием к экологической обстановке в регионе.
Очередной этап железнодорожного строительства сыграл важную роль в развитии промышленности, открыв доступ к лесам Урала и Сибири. Особенностью транспортного строительства в Башкирии в 1900-1917гг. являлось акцентирование внимания на смешанном водно-железнодорожном сообщении.
Исследованные процессы в экономическом развитии промышленности и сельского хозяйства позволяют не согласиться с тезисом о невозможности устранения диспропорции в их соотношении из-за наличия полуфеодальных элементов в политическом и экономическом строе России. Он неприменим, по крайней мере, к изученным двум губерниям - Уфимской и Оренбургской. Быстрое развитие товарного зернового хозяйства, возникновение и укрепление «фермерских» районов хозяйствования, использование и модернизация сельскохозяйственной техники самими же пользователями указывают на капиталистическое развитие деревни края параллельно с промышленностью. Все вышеизложенное говорит о том, что противоречивые процессы социально-экономического развития региона, тем не менее, не тянули Башкирию к регрессу, а скорее наоборот, явились неким стимулом к прогрессу. Индустриальное развитие региона явилось фактором, оказавшим наиболее весомое воздействие на характер его социально-экономического развития. В целом Башкирия в 1900-1917гг. характеризуется как индустриально-аграрный край, откуда черпались хозяйственные, сырьевые и людские ресурсы для нужд царской России, а затем, независимо от революционных изменений, и для новой России.
Земельные отношения в Башкирии в изучаемый отрезок времени характеризовались запутанностью и противоречивостью. Столыпинская аграрная реформа и переселенческая политика правительства усилили интеграцию местного населения в капиталистическое производство, вместе с тем дав новый толчок росту дифференциации населения и рождению новых противоречий внутри общества. Основное противоречие в экономике всей страны и Башкирии заключалось в наличии высоко развитых капиталистических отношений в промышленности (особенно в фабрично-заводской, и довольно ярко выраженных в земледелии) и наличии совершенно не развитых, тормозящихся правительством, принципов владения землей. Правительству не удалось создать себе прочной опоры на селе в лице сельской буржуазии, а наоборот, оно настроило крестьянство враждебно. То есть, новая аграрная политика не ослабила противоречия в деревне, а еще более обострила их. Насильственные методы проведения ее в жизнь лишь усилило антагонизм между крестьянством и помещиками, а также внутри крестьянских слоев населения. Столыпинская аграрная реформа ухудшила положение крестьянской бедноты и середняцких масс.
Это лищь укрепило их во мнении, что единственным путем разрешения аграрного вопроса является насильственный захват земли. Это служило почвой для объединения различных слоев крестьянства, в том числе и нерусского с русским. В этом заключался глубокий смысл выступлений крестьян в 1900-1917гг. Если учесть, что основным источником рабочего класса в Уфимской и Оренбургской губерниях в указанный период были обнищавшие крестьяне, то подтверждается вывод отечественных исследователей о . -мо и начале : крестьянской революции, на фоне (и основе) которой развертывались все другие социальные и политические революции, включая Октябрь 1917г. • . Отличительными чертами аграрного развития края в 1900-1917гг. были: 1 преобладание образования отрубов, складывание и укрепление купеческо-мещанских и кулацких слоев (большую роль сыграло переселенческое население), интенсивное развитие фермерских хозяйств и кооперации (доля крестьянской буржуазии в Уфимской губернии, например, была выше, чем по России в целом), 2)сохранение сильного влияния природно-географических и климатических условий на развитие сельского хозяйства, то есть скотоводство и земледелие в основной массе хозяйств пока еще носили экстенсивный характер, 3)рост выделения малых семей из традиционных больших на фоне усиления дифференциации в социально-классовой структуре, 4) внедрение сельскохозяйственных машин и освоение новых земель привели к росту производства зерна и товарного хлеба, 5)помещичьи хозяйства играли незначительную роль в аграрном развитии Башкирии, доминирующие позиции занимало крестьянское хозяйство. Переселенческое движение в основной своей массе представляло движение предпринимательское, носило неустойчивый характер, косвенно влияло на демографическую ситуацию переселенцев (увеличение количества браков и естественный прирост). Численность уроженцев других губерний и государств в Башкирии, составлявшая около 1/3 всего населения, несомненно, говорит о достижении цели царского правительства по превращению Урала не только в сырьевую «колонию», но и в «демографическую». Льготы, которые предоставляло правительство переселенцам, не создавали благоприятной почвы для укрепления и стабильного развития их хозяйства, что привело к увеличению бедняцкой массы и уменьшению середняцкой и зажиточной. Самовольный захват дополнительных участков земли заводчиками и переселенцами, злоупотребления местной администрации накладывали негативный отпечаток на развитие здесь земельных отношений. В аграрной сфере социально-экономического развития Башкирии деятельность земств характеризовалась заторможенностью и безынициативностью. Постоянный контроль со стороны государства в отношении земельной собственности на Урале принес отрицательные последствия для вотчинного права башкир и в целом для основной массы беднеющего крестьянства. У коренного населения процент бедноты был выше, кулачества - ниже, чем у соседних крестьян других национальностей. Осуществление колонизации края преимущественно за счет башкирских земель, расхищаемых государством, помещиками, горнозаводчиками, лесопромышленниками, чиновниками и продаваемых крестьянам-переселенцам по спекулятивным ценам, ставило коренное население в безвыходное положение. Это усугублялось их бесправностью в целом как представителей огромной армии многонационального крестьянства Башкирии перед произволом царизма и как представителей нерусского населения перед растущими шовинистическими настроениями внутри страны. Тем не менее, Россия подошла к 1917г. с развитой системой кооперации и с идеей кооперативного будущего всей страны, особенно деревни. Правительство надеялось, что российское общество в кооперации нашло пути преодоления тех социальных трудностей, которые неизбежно сопровождают модернизацию экономики на основе индустриализации (усиление процессов дифференциации, в частности). Особенно важной являлась возможность включения в рыночную экономику с помощью кооперации огромной массы мелких крестьянских хозяйств.
Общими чертами демографического развития Башкирии в исследуемый период, являются: 1 преобладание традиционного типа воспроизводства населения в 1901-191 Огг. и начало активного перехода к современному типу в 1911-1914гг; что подтверждается медленным, но неуклонным снижением темпов естественного прироста населения; 2)развитие промышленности, как впрочем, и в других промышленных районах страны, приводило к некоторому выравниванию показателей рождаемости в сельской местности и в городах; 3)низкое состояние здравоохранения и уровня жизни, приводившие к высокой смертности в период экономической депрессии, сменились улучшением санитарно-гигиенических и жилищных условий основной массы населения и более широким использованием системы страхования в годы экономического подъема; 4)как в основной массе восточных губерний России, здесь отмечаются высокая брачность и преобладание ранних браков; 5)в области образования определяющими были русификаторская ассимиляторская политика в отношении коренного и старожильческого населения; 6)общее неуклонное обеднение населения, рост дифференциации не только между основными слоями населения, но и внутри социальных групп.
Однако здесь наблюдались и свои особенности. В 1900-1917гг. на развитие населения Башкирии и его социально-бытового положения оказывали такие факторы, как переселенческое движение, характер хозяйствования и жизненного функционирования казачества и коренного башкирского населения, бурное промышленное и аграрное развитие. Так, плотность населения возросла в обеих губерниях, превысив данные в целом по стране, что стало причиной перенаселения края. Увеличение плотности населения не повлияло на естественный прирост населения. Сохранение высокой рождаемости при высокой смертности, чему способствовали напряженная общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в стране, свидетельствовали о преобладании в целом в населении края традиционного типа воспроизводства (то есть, стимулом к рождаемости служила экономическая мотивация), а в городах это являлось следствием высокой доли лиц детородного возраста (беременная женщина имела возможность не работать на заводе в городах, в то время как на селе беременность женщины в напряженный трудовой период была нежелательной). Хотя значительное сокращение рождаемости в городах в 1911-1914гг. указывает на начавшийся переход к современному типу воспроизводства населения. Перенаселение края, усиление дифференциации населения, рост урбанизационных процессов создали широкий рынок рабочей силы для промышленного и аграрного секторов экономики, а также источники пополнения торгово-предпринимательских рядов. Это подтверждается сосредоточением населения рабочего и полурабочего возрастов в городах. Виток в развитии капиталистических отношений, которыми характеризовалась экономика Башкирии и в целом России в начале
XX в., приводил к постоянному уменьшению земледельческого населения и увеличению неземледельческого. Крестьяне, оставшиеся без имущества, средств к существованию и возможности заработка в деревне, вынуждены были уходить в промышленность, в города. То есть капиталистическое производство порождало массы неимущих, лично свободных людей, вынужденных работать по найму. Обедневшие крестьяне нанимались в помещичьи и кулацкие хозяйства, они же поставляли рабочую силу в промышленность. Профессиональный и сословный состав их говорил о сохраняющемся преобладании русских и о значительном увеличении процента нерусских народностей в их среде (башкир среди рабочих, татар среди купцов и мещан). Миграционные процессы были отмечены традиционной чертой перехода к индустриальному обществу, то есть движением населения из села в город. Но резкий скачок в капиталистическом развитии Башкирии в изучаемый период и рост урбанизированности как следствие этого подняли население края на следующую ступень - миграцию из города в город. Это подтверждается внутрисословной миграцией. Национальный состав переселенческого движения (украинцы, белорусы, латыши) и их религиозная принадлежность (католики, православные, лютеране, протестанты и т.д.) утвердили здесь преобладание славянского и христианского населения. Они занимали лидирующие позиции и по грамотности (численность, религиозный и сословный состав грамотных и учащихся). В то же время налицо был рост стремления к образованию у чуваш, марийцев, мордвы, даже по сравнению с русскими. Татары, немцы, эстонцы, латыши, как более урбанизированные народности, и здесь продемонстрировали высокий процент среди учащихся по сравнению с общим числом их в населении Уфимской и Оренбургской губерний. Высокий уровень образованности наблюдался особенно в районах с промышленной направленностью развития экономики, хотя количество инородческих школ постепенно сокращалось, и на первое место выходили русские школы с обучением на русском языке. Это явилось следствием политики царского правительства введения всеобщего начального обучения. Большое число детей крестьян и ремесленников, мещан и купцов среди учащихся исключительно всех учебных заведений, указывает на усиление роли образования в жизни средних и низших слоев населения. Об этом также свидетельствует и превосходящее число девочек в высших учебных заведениях. Однако абсолютное большинство учащихся-мальчиков у нерусских народов говорит о сохранении у них предрассудков против обучения девочек и пока еще низкой роли женщины в жизни общества.
Под влиянием процессов урбанизации складываются новые черты семейного быта, значительно ослабевают его патриархальные устои. Переход городского населения к современному типу воспроизводства явился следствием роста роли городов не как культурных центров, а как промышленных и экономических, где для человека важнее были соответствующие возраст, социальный статус, грамотность, квалификация и т.д. Тяжелые социально-экономические условия и бурные внутриполитические события вынуждали женщин к стремлению усилить свои позиции в обществе (воспитание детей и хозяйственные заботы при мобилизации мужчин, обеспечение своей семьи при овдовении и в целом в городских условиях жизни, численное превосходство их в средних общеобразовательных учебных заведениях как следствие этого). Этому способствовало сохранение численного большинства женского населения.
Проблема негативных взаимоотношений между переселенческим, -старожильческим и коренным населением региона, практически неисследованная современными историками, также является одной из отличительных черт социального развития Башкирии в рассматриваемый период. Разрыв в социально-экономическом развитии коренной национальности, старожильческих и переселявшихся усиливал антагонизм между ними, объединяя в стремлении уйти от правовой, социальной и экономической деградации и в желании противостоять главному представителю угрожающей деградации - царскому правительству. Детонатором социального взрыва всегда выступает нарушение, игнорирование в процессе социального обустройства принципа социальной справедливости. Общие спады революционных настроений в период до 1917г., вызванные уступками и репрессиями царизма, усталостью народных масс от политики, разочарованием средних слоев в радикальных методах переустройства общества изменили отношение и политические цели различных социальных групп. Они все больше превращались в самостоятельные политические силы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г."
На правах рукописи
Рахматуллина Зухра Рамилевна
Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917г.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа-2004
Работа выполнена в отделе Новейшей истории Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Сулейманова Р.Н.
Официальные оппоненты:
д.и.н., проф. Гайсин У.Б. к.и.н.,доц. МагадеевН.З.
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится февраля на заседании
Диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу:450074, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Шайхисламов Р.Б.
2004-4 25850 -
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.. Масштабность и сложность событий, происходивших в период с 1900 по 1917гг. не всегда позволяли исследователям показать суть базисных, определяющих процессов промышленного и аграрного развития, динамику народонаселения. Экономические, политические, социальные, культурные и демографические изменения в России в начале XX века подняли на качественно новый уровень развития ее регионы. На фоне общероссийских процессов «капитализации» экономики, демократизации и урбанизации жизни каждый регион, в том числе Урал и Башкирия, приобретали свои особенности. Бурное развитие промышленности и сельского хозяйства, решающее влияние положения общероссийской экономики на экономику края, густонаселенность существенно воздействовали на социальную структуру Башкирии. Здесь выделялось несколько крупных социальных групп, стоявших на различных позициях по многим аспектам жизни и по-разному проявлявших свои позиции во время революции 1905-1907гг., февральской и октябрьской революций 1917г., первой мировой войны (коренное население — башкиры, рабочий класс преимущественно русский по составу, пришлое нерусское население). В этом заключалась сложность и-многогранность социального и экономического развития края в 1900-1917гг.
В свете современных рыночных процессов в экономике и динамики народонаселения Башкортостана обращение, к социально-экономическому развитию края начала XX века актуально в качестве изучения опыта принципов хозяйствования и использования потенциала людских ресурсов в социальной и экономической сферах общества. Тема важна и в плане раскрытия влияния социально-экономической ситуации на настроения масс перед Октябрьской революцией 1917г.
Историография. При разработке вопросов социальных, экономических, политических и культурных преобразований России и Башкортостана в начале XX в. были затронуты многие аспекты нашей проблемы. Поскольку Урал всегда представлял интерес для отечественных исследователей как важный регион экономического и политического развития Российской империи, исследуемый круг вопросов в данной работе дает возможность рассмотрения общей и местной ракурсе,
то есть не по хронологическому, а по проблемно-хронологическому принципу. Историография проблемы делится на отечественные и зарубежные работы. Отечественная историография условно может быть разделена на пять периодов (1900-1917гг., 1917г.-середина 30-х гг., вторая половина 30-х-середина 50-х гг., вторая половина 50-х-середина 80-х гг. и середина 80-х-до наших дней).
Историографический обзор трудов, посвященных данной проблеме, наиболее широко представлен региональными исследователями, а также во введениях и предисловиях к некоторым указанным ниже работам.
Предреволюционной историографии, представленной работами А.М.Брагина, СА.Груздева и М.П.Красильникова по вопросам развития экономики и в частности сельского хозяйства, В.И.Анисимова и В.П.Семенова-Тян-Шанского по проблемам демографии, присуща некоторая фрагментарность. Авторы показали тормозящее влияние высокой арендной платы на развитие капитализма, выявили причины широкой волны сельскохозяйственного отхода в южной и юго-восточной Европейской России (здесь по их данным на 1 кв.версту запашки приходилось 55 человек населения, что противодействовало агломерации населения). Процент живущих от несельских занятий ко всему населению на Урале составлял более 50%. Башкирия, по мнениюВ.П.Семенова-Тян-Шанского, являлась частью района, где торгово-промышленная жизнь достигла максимума, но «его основные производства - мануфактура и горная промышленность - не требуют сгущения населения»2. Г.Н.Кирилин предпринял попытку детального анализа социального развития Урала и Приуралья в границах четырех губерний - Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской. Его труд содержит материал по основным демографическим
1 Брагин A.M. Крестьянское хозяйство Уфимской губернии: (По данным подворной переписи 1915г.). Уфа,]916. С. 1-66; Иванов П.М. Материалы по исследованию крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах Уфимской 1убернии. Уфа, 1912. С.5-10,153-169; Груздев С.А. Мероприятия Уфимского Губернского Земства по улучшению сельского хозяйства в 1914г. Уфа, 1914. С.1-28,31-36.
2 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб, 1910. С.60-61,64.
характеристикам и по особенностям развития социальной инфраструктуры1. Но указанные авторы совершенно не затронули вопросы решающего влияния государственной политики на развитие края, образования новых слоев в сельском населении, проблемы национального, культурного развития и др. К тому же, являлось ошибочным мнение В.И.Анисимова, что сохранение в экономике черт «натурально-хозяйственного строя» связано с историческими и физико-географическими условиями малой плотности расселения2. Таким образом, дореволюционная литература не представила систематических исследований по изучаемой проблеме.
Общая историография советского периода берет начало с обобщения данных дореволюционных исследований. С 1917г. до середины 30-х гг. вышли работы, содержащие сведения об условиях жизни и труда рабочих заводов и фабрик, важную информацию по сельскому хозяйству (А.Кийков, А.Ф.Рязанов)3, хотя социальная структура Урала в данный период затрагивается частично. При характеристике социальной структуры края, Л.К.Айзенберг все горнозаводское население ошибочно именовал крестьянством4. Батрацкие слои крестьянства рассматривались преимущественно как источник пополнения рабочего класса. Развитие сельского хозяйства Б.Сахаутдиновым, ИЛ.Орловым преподносилось не в едином ракурсе аграрного развития Башкортостана, а как становление отдельных «экономических зон»5. В общей историографии социально-экономического развития Башкирии, вышедшей в период 1917-сер.30-х гг., исключением является работа Л.ИЛубны-Герцыка, где отмечены
1 Кирилин Г.Н. и др. Урал и Приуралье. СПб, 1914. С.58-360.
2 Анисимов В.И. Экономическая география России. М., 1918. Вып.1. С.83-84.
3 Кийков А. Южный Урал и Приуралье в годы империалистической и гражданской войн//Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Уфа, 1927. Вып.1.С.З-25; Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург, 1928.
4 Айзенберг JI.K. Быт крестьян на частных горных заводах и рудниках в Оренбургском крае//Архив истории труда России. Пг.,1922. №3.C.23-29.
5 Сахаутдинов Б. Специфические районы Башкирии//Хозяйство Башкирии. 1927-1928. №1-2; Орлов ИЛ. Сельскохозяйственные районы БАССР (По данным переписи 1917 г.)//ХозяЙство Башкирии. 1929. №1. С.3-72.
интенсивность естественного движения населения и миграционных процессов в изучаемый период, связь города и деревни за счет близкого расположения промышленных объектов - зачатков урбанизационных процессов, что оказывало понижающее влияние на рождаемость и брачность; впервые мировая война и революция 1917г. рассмотрены как факторы движения населения1. В работах К.Н.Тарновского немало внимания было уделено изучению мелкой промышленности края. Так, в его работах Уфимская губерния отнесена к северовосточной кустарной полосе. Однако мы находим мало данных по Оренбургской губернии2. В последующие годы интерес к проблеме кустарного производства в целом резко снизился.
На следующем этапе историографии (вторая половина 30-х-первая половина 50-х гг.) вышли важные работы по народонаселению России и ее регионов, в которых помимо основных данных по демографии Уфимской и Оренбургской губерний, рассматривается суть миграционных процессов в них, их причины и результаты (А.Г.Рашин)3. Кроме того, в этот период увидела свет одна из первых работ (Р.М.Раимов), где приводится материал о численности и составе рабочих Уфимской и Оренбургской губерний4. Несмотря на строгую выдержанность ее в рамках ленинской методики анализа, автор использует широкий круг источников, земскую литературу, подробно рассматривает землевладение и помещичье хозяйство. Однако, этот период в научной литературе отмечен однобоким вниманием к проблемам социально-экономического развития Башкирии в целом. Некоторые данные можно лишь почерпнуть в работах САтнагулова, Ш.Типеева, Г.И.Гужвенко, рассматривавших социально-экономические предпосылки Октябрьской революции и образования БАССР: развитие промышленного капитализма,
V Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926. С. 19.
2 Очерки кустарной промышленности СССР. M.-JL, 1930. С.33-35; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность в России в конце XIX-начале XX в. М„ 1995. С.49-70,211-212.
3 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913): Статистические очерки. М., 1956. С.58-79.
4 Раимов Р. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905-1907 гг.). M.-JL, 1941. С.9-76; Он же. Образование Башкирской автономной Советской Социалистической республики. М., 1952. С.23-65.
цены во время первой мировой войны, влияние войны на экономику и крестьянское хозяйство, земледелие и скотоводство,
1
кустарный промысел, торговля.
На третьем этапе историографии (после XX съезда КПСС до середины 80-х гг.) отечественные исследователи практически не уделяли внимания проблемам народонаселения. Но в 60-е гг. активизируется изучение промышленного развития края в региональной историографии (работы М.П.Вяткина, С.П.Сигова, Т.М.Китаниной, Л.В.Ольховой и др.)2 Были рассмотрены вопросы синдицирования и акционирования горнозаводских округов с учетом производственно-финансовой структуры3, положено начало изучению вопросов его экономики в период первой мировой войны4, подробно освещены организация и работа военно-экономических организаций промышленников в период первой мировой войны, однако, практически не раскрыты причины провала их работы и распада5. Но исследования по указанным вопросам характеризуются формационным подходом, что связано было с необходимостью показать «развитость» рабочего класса и наличие социально-экономических предпосылок Октябрьской революции 1917г., как
1 Атнагулов С. Башкирия. М.-Л., 1925. С.29-31,34-35; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С.122-125; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941. С.7-15; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 п Уфа, 1951.С.30-35; Маслов М.Д. Историко-географический очерк Стерлитамакского уезда Уфимской губернии//Ученые записки Башкирского государственного пединститута. Bbin.IV. Уфа, 1955.С.144-156; Очерки по истории Башкирской АССР.Т. 1.4.1.1956,4.2.1959.С.288-306,363-378,397-421.
2 Ольховая Л.В. Из истории экономической политики царского правительства на Урале в 1907-1912гтУ/Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Вып.13. С.84-97; Буранов Ю.А. Съезды уральских горнопромышленников в конце XIX- начале XX в.//Там же. С.268-282.
3 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1963. С.42-49,53-58,80-87,99-103.
4 Китанина Т.М. Синдикат «Кровля» в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.)//Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца Х1Х-начала XX в. М.-Л., 1964.С.25-28,41,65,120.
} Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций в годы первой мировой войныУ/Вопросы истории Урала. Свердловск, 1958. С.82-96.
социалистической. На данном этапе историографии было опубликовано несколько общих трудов, посвященных развитию крестьянского, казачьего и помещичьего хозяйства, составу рабочих (ЯЛ.Ниренбург, П.ИЛегошин, Т.К.Гуськова и др.). В частности в них доказано, что отряд горнозаводских рабочих формировался здесь из бывших крепостных мастеровых и что среди рабочих Урала значителен был процент из местных коренных национальностей1. Работы Х.Ф.Усманова явились фундаментальными исследованиями социального портрета крестьянства края и заключают в себе некоторые важные демографические характеристики2. Но утверждение Т.К.Гуськовой, что «Типичной фигурой горнозаводской промышленности Урала второй половины ХГХ-начала XX в. был потомственный рабочий из местного горнозаводского населения»3 было бы правильнее отнести ко времени до 19061907гг., но не позднее. Кроме того, авторы несколько переоценивали роль пережитков в многоукладности российской экономики4, особенно это относится к периоду 1900-1917гг.,
1 Ниренбург ЯЛ. К вопросу о соотношении классовых групп в уральской деревне накануне Октябрьской революции//Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963. С.148-153; Легошин П.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянства//Там же. С.140-145; Ольховая Л.В. Связь уральских кустарей и ремесленников с земледелием (по материалам Пермской и Уфимской губерний. 1905-1914гг.) // Там же. С. 126-134; Калугина Г.В. К вопросу о составе рабочих горнозаводской промышленности Урала в 1895-1904гт. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975.С6.13.С.78-84¡Адамов В.В.Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала // Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917. М., 1986. С.163-182; Ольховая Л.В. Экономическое положение и борьба рабочих мелких предприятий Урала в конце Х1Х-начале XX вв. // Рабочий класс России в период буржуазно-демократических революций. М., 1979. С.109-118.
2 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Он же. Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине
XIX- начале XX ввУ/Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974.С.114-159. 1 Гуськова Т.К. Облик рабочих Урала // Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970.С. 195-196.
4 Адамов В.В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала//Вопросы истории
подтверждением чему служит резкий виток в развитии экономики края. Среди обобщающих работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Башкирии в 19001917гг., существенное место заняли работы Б.Х.Юлдашбаева и Н.В.Бикбулатова1. Так, по широкому кругу источников Б.Х.Юлдашбаев подробно показывает уровень хозяйственного развития, отмечая, что «коренного различия между башкирскими и русскими крестьянами в развитии земледельческой культуры теперь уже нет»2. А исследования Н.В.Бикбулатова дополняют социальный портрет коренной национальности.
На четвертом, современном, этапе (с сер.80-х гг.) конкретизированы методы и принципы историко-
демографbческого анализа3. Историография такого аспекта развития социальных и экономических отношений в крае, как промышленность, представлена детальными исследованиями с использованием вновь открытых источников. Так, в исследовании Л.В.Сапоговской нас прежде всего интересовали анализ историографической и источниковой базы проблемы и анализ регионального развития золотопромышленности как составляющей общероссийского развития с учетом «стадиальных характеристик»4. Возросла актуальность проблемы аграрного развития Башкирии в 1900-1917гг. В исследованиях Л.А.Ямаевой, М.И.Роднова, Р.А.Галина, Д.В.Григорьева начата плодотворная работа по изучению проблем социального развития Башкортостана5. В работах А.И.Акманова, Н.М.Калмантаева,
капиталистической России. Проблемы многоукладности.-Свердловск, 1972.-С.225-256.
1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (досоветский период). Уфа, 1972. С. 104-160; Народы Поволжья и Приуралья.-Историко-этнографические очерки. М., 1985. С.82-86,245-247; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. Х1Х-ХХ вв. М., 1991. С.11-13,17.
2 Юлдашбаев Б.Х. Указ.соч. С.102.
3 Население России в XX веке. Исторические очерки. Т.1. 1900-1939. М., 2000.
4 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже Х1Х-ХХ вв.-Екатеринбург, 1998. , , . .
5 Ямаева Л.А. Мусульмане Башкортостана на рубеже Х1Х-ХХ веков: Статистический очерк.-Уфа, 1999.-С.4-24; Роднов М.И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917гг.): социальная
А.М.Юлдашбаева и др. изложены проблемы землепользования башкир-вотчинников и крестьян других национальностей в начале XX века1, широкое освещение получили культурно-бытовое и хозяйственное развитие народов Башкортостана2. Однако, в частности, в работах М.И.Роднова несколько безосновательно звучат такие тезисы, как «начало XX в., когда после постройки Самаро-Златоустовской железной дороги, в крае сложился региональный рынок и процессы модернизации социальной структуры деревни развивались достаточно быстрыми темпами, получив поддержку со стороны государственной власти»3. Складывается впечатление, что до
структура, социальные отношения. Уфа, 2002; Григорьев Д.В. Немцы Башкортостана в конце XIX-XX вв. Уфа, 2002. С.23-49; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа, 1998; Галин Р.А. Население города Уфы:'прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2001.
1 Акманов А.И. Земельная политика Царского правительства в Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.). Уфа, 2000. С. 155-163; Калмантаев Н.М. Аграрно-национальный вопрос в Башкирии в конце XIX-начале XX ввУ/Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале. XVII-XX вв. Уфа, 1992; Юлдашбаев А.М. Экономическое положение многонационального крестьянства Башкортостана в начале XX века//Ватавдаш. 1997. №4. С.170-179; 1997. №5.С.141-147; Он же. Социально-экономическое расслоение многонационального крестьянства Башкирии при капитализме// Вопросы истории. 1984. №5. С.49; Юлдашбаев А.М. Распределение земли между крестьянами различных национальностей Уфимской губернии в начале XX столетия // Страницы истории Башкортостана XX века. Уфа, 1998. С.80-88.
2 История Башкортостана. 4.1: с древнейших времен до 1917 г. Уфа, 1993; Чагин Г.Н. Сельское расселетае в Северном Прикамье (вторая половина XVI-началоХХвв.у/Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990. С.24-34; Муллагулов М.Г. Лесные промыслы башкир: XIX- начало ХХв. Уфа, 1994. С.74, 106-110, 137-140; Самородов Д.П. Развитие потребительской кооперации в Уфимской губернии в эпоху первой мировой войны//Страницы истории Башкортостана XX века. Уфа, 1998. С.89-104; Он же. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX-начало XX вв. Стерлитамак, 1999; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. ХХвек. Этностатистика. Уфа, 1995.
3 Роднов М.И. Указ.соч. С.5.
1900г. на Южном Урале рынка как такового не существовало вообще. Здесь скорее нужно говорить о смене качественных характеристик торговли, например, о смещении рынков сбыта и коренной перестройке деятельности купцов, о стремительном развитии коммерческой деятельности торговых домов. К тому же вторая часть тезиса также представляется не совсем верной, поскольку те меры, которые предпринимало правительство в отношении земли, леса и т.д. были продиктованы ему революцией 1905-1907гг. и самими капиталистическими реалиями времени.
Итак, по интересующей проблеме проведена большая работа. Исследователи собрали большой фактический материал, сделали ряд важных оценок и выводов. Но в упомянутых работах социально-экономическое развитие Башкортостана в 1900-1917гг. обычно рассматривалось сквозь призму примыкающих проблем. Такие вопросы, как развитие сельскохозяйственной и мелкой промышленности, особенности демографических процессов в городах, изменения в торгово-предпринимательской деятельности в губерниях, последствия земельной, лесной и переселенческой . политики правительства в Башкортостане в 1900-1917гг., землевладение горнозаводских рабочих, место и уровень развития золотодобывающей промышленности в экономике региона, проблемы санитарно-гигиенического состояния и врачебного обслуживания - все еще остаются недостаточно изученными. Партийные установки мешали историографии советского периода всесторонне исследовать демографические, культурные, политические процессы. На современном этапе идет процесс восполнения пробелов изучения различных сторон социально-экономического развития края. Разрушен устоявшийся постулат советской историографии о том, что только путем революций Россия могла разрешить стоящие перед ней проблемы. Признана мощная динамика экономического развития в начале XX века в России. Воссоздана, в общем, единая картина развития юго-восточной России, отмечена прослойка «американских» фермерских хозяйств, указано на существование и раскрыто содержание «оригинального строя» Урала, частью которого является Башкирия. Но некоторые важные моменты так и остались не отмеченными. Так, в историографии присутствует констатация наличия различных социальных групп, но не изучен вопрос о разнице их политических, социальных и экономических
позиций. Таким образом, всестороннего специального обобщающего исследования социально-экономического развития края в 1900-1917гг. в целом пока не было.
Источи и кову ю базу исследования составили материалы архивов, документальные публикации и газетный и журнальный материал. Материалы архивов извлечены в основном из фондов ЦГИА РБ, многие из которых в научный оборот вводятся впервые. Важное значение для исследования имел фонд Министерства внутренних дел Оренбургского губернского правления (И-1). Здесь нам были полезны дела о земельных спорах и волнениях крестьян1, о переселенцах2, об оренбургских ярмарках. Из Фондов И-99 («Управление заводами Инзерского горнозаводского округа»), И-3 61 (Южно-Уральское
Горнопромышленное Общество), И-173 (Управление Общества Комаровских железорудных месторождений и Южно-Уральских горных заводов) впервые используются документы, дающие возможность судить о составе крестьян, участвовавших в коллективных договорах с заводами и условиях договоров, а также о средней поденной плате чернорабочим в промышленных предприятиях Оренбургской губернии на 1907-1910гг. «потерпевших от несчастных случаев», пенсиях их женам, матерям, сестрам и дочерям. Исключительный интерес представляют требования об усилении контрольной политики правительства над горнозаводской промышленностью; переписка
0 сплаве и продаже леса, и погашении долга Дворянскому земельному банку; об использовании договоров на эксплуатацию лесных дач башкир-вотчинников; о получении военных заказов, использовании военнопленных на заводских работах, отсрочке военной службы рабочих, трудностях военного времени; о производительности завода и расценке на руду и чугун. Полезными явились сведения о перестройке заводов. Здесь указана лишь часть документов.
Колоссальное по своим размерам количество документов посвящено акционерному обществу Белорецких железоделательных заводов Пашковых, которые заслуживают посвящения им отдельного исследования: фонды И-162, И-163, И-1666, Р-164, И-165. Здесь интересны были документы о
1 Ф.И-1.0П.1.Д.643,836,949,950,1125,1124,1705,1868.
2 Там же.Д. 143,226-229,292-299,321-330.
12
беженцах, женском и детском труде, военнопленных, условиях жизни и страховании рабочих. Небольшие фонды И-314, И-318 и И-317 представляют из себя материал о работе крупнейшего торгово-промышленного товарищества «Иван Стахеев и К°» за 1907-1913гг., нефтепромышленного товарищества торгового дома «Минины и К°» и Уфимской конторы товарищества Бр.Меркурьевых. Фонд И-336 Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка представляет материал о деятельности банка, как основного проводника политики правительства по аграрной реформе. Он включает в себя списки крестьянских товариществ, дающие нам возможность судить об их размерах и их земельных наделах; инструкции и циркуляры по покупке имений, дела о покупке земель у башкир-вотчинников, проекты новых правил о крестьянских товариществах, получающих ссуды из банка. При анализе общественно-политических настроений населения, его условий жизни и труда существенную роль сыграл фонд И-187 Уфимского губернского жандармского управления, который содержит переписку о волнениях среди военнопленных на Никольском заводе сухой перегонки дерева Уфимского земства; донесения, циркуляры, переписка и рапорты Департамента полиции о содержащихся в тюрьмах, о преступниках с классификацией по преступлениям, о происшествиях в Уфимской губернии, о военнопленных, об освобожденных от военной службы. Полные сведения о системе налогообложения населения края содержат фонды И-133 Уфимской казенной палаты1 и И-131 Уфимского губернского акцизного управления2.
Очень важный материал содержится в ЦГАОО РБ в фондах Уфимского жандармского губернского управления (Ф.1832): копии протоколов, донесений секретной переписки управления и департамента полиции за 1908-1910гг. по Уралу, хроника важнейших событий и фактов по Уфимской и близлежащим губерниям; переписка начальника Оренбургского жандармского управления об аграрных, революционных выступлениях и ссыльных, о размежевании, о внедрении закона 6 июля 1894г. о казенной охране башкирских лесов и реакции на них населения, списки лиц, содержащихся в тюрьмах; о беженцах
1Ф.И-139.0п.1.Д.120,248,172,173,177,178,184.185,201,209,245.
2 Ф.И-131 .Оп. 1 .Д. 144,213,231,325,33 8,376.
и зарплате военнопленным. Последние документы также вводятся в научный оборот впервые.
В процессе исследования были использованы и
опубликованные источники, которые можно объединить в
1
следующие группы: законодательные акты, статистические материалы3. К работе была привлечена периодическая печать, пополняющая сведения по вопросам здоровья населения2,
1 Полный свод законов Российской империи. В 2-х кн. 16т. СПб, 1911; Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства 1915-1918 гт. Журнал №118. М., 1977; Материал по учету населения г. Уфы 1916 года. Уфа, 1916. С.1; Сибирское переселение. Итоги учета переселенческого движения в Челябинске. Сборник цифровых материалов для изучения крестьянских переселений. Челябинск, 1906; Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб.док. и мат. Уфа, 1999.
3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. Т.28: Оренбургская губерния. 1904; То же. Т.45: Уфимская губерния.-1901. Тет.1,2; Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года. Предварительные итоги по уездам. Уфа, 1916; Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России. СПб., 1906; Статистика землевладения, 1905 г.: в 50 вып. СПб., 1906-1907. Вып.36: Уфимская губерния. 1906; Вып.45: Оренбургская губерния, 1907; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1907-1915г. Пермь,1907-1915; Труды съезда золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний. Екатеринбург, 1915;Труды XXI съезда горнопромышленников Урала. Пг,1916; Торговля и промышленность Европейской России по районам: В 12 вып. СПб, 1909-1911. Вып.5: Уральская полоса. 1909; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900-1908 г. Уфа, 1909г.; Обзор Уфимской губернии за 1911 г. Уфа, 1911; Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1905-1908г. Уфа, 1907-1910; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1906-1913г. Уфа, 1907-1913; Кустарные промыслы Уфимской губернии. Уфа, 1912; Кооперация в Уфимской губернии. Уфа, 1913. Вып.1; Журналы Оренбургского Губернского Земского Собрания VII и VIII чрезвычайных сессий 8-9 марта и 2 августа 1916г. Оренбург, 1916; Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Уфимский уезд. Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912-1913гг. Ч.И. Таблицы. Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии (по данным подворной переписи 1915г.) Уфа, 1916.
2 Врачебно-санитарная хроника: Сведения о заболеваемости населения. Оренбургской губернии. Оренбург, 1915. №9-10.
статистики и истории промышленных предприятий и новшеств в
3 4
горном деле , кустарного промысла и кредитных товариществ , общей характеристики губерний5, мусульманских школ6, кооперации и агрономической помощи населению7, общей характеристики сельского хозяйства .
Таким образом, тема исследования обеспечена значительным архивным и опубликованным материалом, который позволяет решить поставленные задачи. Заметим, однако, что вовлечение данных источников в научный оборот представляло определенные затруднения в связи с их обширностью, разбросанностью и несистематизированным характером. Менее других документальным материалом обеспечены вопросы демографического развития конкретных социальных групп, становления транспорта и структуры казачества.
Методологической осповой исследования вопросов социально-экономического развития Башкортостана послужили сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, типологический принципы исследования, а также- принципы факторного и корреляционного анализа. При работе над диссертацией исходили из общепринятых методологических принципов: историзма, объективного подхода к исследованию,
1 Горный журнал. СПб,1901. Т.1, ТЛИ. №1-3,6-12; 1903. ТЛИ. №11; 1904.
Т.Н;1905.№11;1907.Т Л Д V; 1912.Т.И;1905.Т.1 V. №12; 1917. Т.1; Уральское
горное обозрение. Екатеринбург, 1902. №1; То же. 1902. №7.
4 Журнал для всех. СПб, 1912. С.91-100,222-229,574-579,587-600.
5 Известия императорского Русского Географического Общества. СПб, 1903. Вып.У. Т.38. 1902.-С.546-613; То же. Петроград, 1916. Вып.9. Т.1Л1. С. 1151.
6 Мир Ислама. СПб, 1913. Т.Н. Bbin.1V. С.195-224; Сельское хозяйство и Лесоводство. СПб., декабрь, 1910. Т.134.
7 Белебеевский сельскохозяйственный листок. №1. Белебей. январь, 1914. С.3-4; февраль,1914. №2. С.1-3, 5-6,12; март,1914. №3.С. 1-2,6-10; апрель,1914. №4. С.1-3; май,1914. №5. С.3-10; Уральское хозяйство. Екатеринбург, 1914. №9. С.15,17-18; То же. 1914. №11. С.10-16; 1914. №15. С.11-16; 1915. №1. С.7-9; 1915. №4-5. С.5-7,8-16,21-22; №6. С.7-11; Уфимский сельскохозяйственный листок. Уфа, 1913. №1. С.11-12,22-23,29-30; №2. С.10-15; №4-5. С.7-11,12-19,27; №6. С.7-12; №8-9. С.З-6,24; №10. С.6-10; №12. С.12-14; То же. Уфа, 1916. №35-36. С.34,37.
8 Сельское хозяйство и Лесоводство. СПб, декабрь 1910. С.699-754.
альтернативности и многомерности в изучении проблем, системного и проблемно-хронологического принципов.
Хронологические рамки исследования — 1900-1917гг. -обоснованы тем, что изучаемый период является временем бурного, стремительного развития капитализма и перехода его в империализм, периодом наибольшей взрывоопасноети и нестабильности общества, временем войн и революций, периодом перестройки общества не только внешне, но и глубинных пластов общественного сознания, что приводило к таким же стремительным, часто весьма противоречивым изменениям в демографической, политической, экономической структуре общества, то есть временем наивысшей политической, культурной и социальной активности населения. К тому же, начальный и конечный рубежи диссертации совпадают с датами переписей населения 1897г. и 1916,1917гг. Для изучения проблем демографического развития переписи настолько важны, что даты их проведения сами по себе могут служить основанием для периодизации.
При выборе территориальных рамок исследования, а также, учитывая временной отрезок исследуемой проблемы, мы исходили из общепринятого выделения границ Башкортостана начала XX века в границах двух губерний - Оренбургской и Уфимской.
При выборе предмета исследования мы отдавали предпочтение тому из критериев, который выделит объект, концентрирующий в своих пределах суть очерченных проблем. Понятие «социально-экономическое развитие» в нашем представлении должно включать в себя следующие сферы жизни общества — промышленное и аграрное развитие, характеристику демографии населения, его сословно-классосой структуры и социальной инфраструктуры, что и является предметом исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых, в плане структурного построения, специальное исследование по социально-экономическому развитию Башкортостана именно в указанный период. Работа является попыткой раскрыть характерные черты экономического и социального развития Башкортостана в сравнении с другими регионами страны и в целом Россией. В связи с фрагментарностью освещения данной темы возникла
необходимость введения в научный оборот достаточно широкого круга источников для ее изучения. Важность научной проблемы заключается в недостаточной изученности особенностей социально-экономического развития Уфимской и Оренбургской губерний. Углубленный анализ данной проблемы позволяет обратиться к изучению тех сфер жизнедеятельности, в освещении которых в недавнем прошлом был особенно заметен идеологический пресс: производственной и социальной. Проблема социальных интересов, их дифференциации, формирования социальной структуры общества в те или иные периоды истории всегда привлекали внимание исследователей, однако полного и объективного освещения данная тема не получила. Мало затронутыми остались процессы урбанизации, типы воспроизводства населения, естественного и механического движения и другие демографические характеристики. Автором сделана попытка дать целостную картину социально-экономической истории Башкортостана, объективно рассмотреть взаимосвязь политических, межнациональных, экономических, демографических изменений.
Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы способствуют глубокому пониманию истории края, расширяют наши представления о развитии экономики и социальных отношений Башкортостана в начале XX века. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих работ по истории Урала и Башкортостана, социально-экономической истории и исторической демографии, разработке спецкурсов в средних и высших учебных заведениях, публикации учебников и учебных пособий по истории края.
Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях отдела Новейшей истории Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.
Целью исследования является анализ особенностей социально-экономического развития Башкортостана в 19001917гг. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи: провести ретроспективный анализ экономики края и выявить его основные характеристики; исследовать основные особенности демографии городского и сельского населения и факторы, стимулирующие его развитие; выявить
сословно-классовую структуру и становление социальной инфраструктуры края; сопоставить региональные характеристики экономического и социального развития Башкортостана с общероссийскими.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень научной разработанности и источниковая база проблемы.
В Главе I «Экономическое развитие Башкирии в 1900-1917гг.» проанализированы вопросы аграрного развития Башкирии в 19001917г. (§1), рассмотрены по хронологическо-отраслевому принципу особенности развития горнозаводской (§2), фабричной и мелкой промышленности (§3).
В сфере экономического развития Башкортостан, испытывая на себе те же кризисные переломные моменты экономической и политической жизни, как и вся Российская империя, упорно сохранял за собой место второго, а по некоторым показателям (золото, медь) и первого сырьевого центра страны. Общие черты развития промышленности Башкортостана и России были следующими: 1)организованность в виде многоотраслевых хозяйственных округов; 2)концентрация производства и капиталов в форме акционирования и синдицирования; 3)риентированность производства на 90% на внутренний рынок, что было обусловлено сочетанием экономических мотиваций и менталитета самих предпринимателей и говорит о зарождении в предпринимательской деятельности принципов «национальной экономической безопасности» общегосударственного значения; 4)влияние на развитие экономики первой мировой войны.
В исследуемом крае крупные предприниматели в основном совмещали торговую и производственную деятельность, особенно в перерабатывающей промышленности. Инфантильность предпринимательства в сфере тяжелой промышленности выражалась в медлительности и отказе от кардинальной перестройки методов хозяйствования (использование в основной массе все тех же
малоквалифицированных сельских источников рабочей силы, политика выжидания подачек от правительства). В Башкирии в 1900-1917гг. произошло территориальное смещение промышленных рынков сбыта в Сибирь, Среднюю Азию и на местные рынки, к чему подтолкнула конкуренция со стороны южнорусских предприятий. К этому времени некоторые предприятия уже были представлены развитой системой посреднических контор и торговых агентств, что не позволило впоследствии активно внедриться на эти рынки другим предприятиям, потерявшим рынки традиционные. Этому способствовало участие их в биржевой торговле, укрепление связей с предприятиями других районов страны, многоплановый характер деятельности. Причем наиболее активную работу вели те из местных торговцев, которые имели агентов и торговые дома в Москве и Санкт-Петербурге. Предпринимательской деятельности мешали половозрастные и национальные ограничения, ограничения для священнослужителей; ограничения для территориальных единиц и физических лиц в золотопромышленности, налоговый пресс, не соответствовавший меняющимся экономическим условиям развития сельского хозяйства и промышленности. Это дополнялось равнодушием к экологической обстановке в регионе.
Новый этап железнодорожного строительства открыл доступ к лесам Урала и Сибири. В транспортном строительстве в Уфимской и Оренбургской губерниях в изучаемый период внимание акцентировалось на смешанном ' водно-железнодорожном сообщении.
В исследуемый отрезок времени столыпинская аграрная реформа и переселенческая политика правительства усилили интеграцию местного населения в капиталистическое производство, вместе с тем дав новый толчок росту дифференциации населения и рождению новых противоречий внутри общества. Отличительными чертами аграрного развития края были: преобладание образования отрубов, складывание и укрепление купеческо-мещанских и кулацких слоев (большую роль сыграло переселенческое население), интенсивное развитие фермерских хозяйств, сохранение сильного влияния природно-географических и климатических условий на развитие сельского хозяйства, рост выделения малых семей из традиционных больших. Переселенческое движение в основной своей массе
представляло движение предпринимательское, носило неустойчивый характер, косвенно влияло на демографическую ситуацию переселенцев (увеличение количества браков и естественный прирост). Численность уроженцев других губерний и государств в крае, составлявшая около 1/3 всего населения, несомненно, говорит о достижении цели царского правительства по превращению Урала не только в сырьевую «колонию», но и в «демографическую». Льготы, которые предоставляло правительство переселенцам, не создавали благоприятной почвы для укрепления и стабильного развития их хозяйства, что привело ,к увеличению бедняцкой массы и уменьшению середняцкой и 'зажиточной. Самовольный захват дополнительных участков земли заводчиками и переселенцами, злоупотребления местной администрации создавали почву для конфликтов. В аграрной сфере социально-экономического развития Башкортостана деятельность земств характеризовалась заторможенностью и безынициативностью. Постоянный контроль со стороны государства в отношении земельной собственности на Урале принес разрушающие последствия для вотчинного права башкир и в целом для основной массы беднеющего крестьянства.
В Главе II «Социальное развитие Башкирии в 19001917гг.» рассматриваются динамика развития сельского (§1) и городского населения (§2), особенностей сословно-классовой структуры (§3) и социальной инфраструктуры (§4) Уфимской и Оренбургской губерний в 1900-1917гг.
Общими чертами социального развития Башкортостана в 1900-1917гг., являются: 1)преобладание традиционного типа воспроизводства населения в 1901-1910гг. и начало активного перехода к современному типу в 1911-1914гг; что подтверждается медленным, но неуклонным снижением темпов естественного прироста населения; 2) выравнивание показателей рождаемости в сельской местности и в городах в результате развития промышленности, как впрочем, и в других промышленных районах страны; 3)низкин уровень жизни и здравоохранения, приводившие к высокой смертности в период экономической депрессии, сменились улучшением санитарно-гигиенических и жилищных условий основной массы населения и более широким использованием системы страхования в годы экономического подъема; 4)высокая брачность и преобладание ранних браков, как и в большинстве восточных губерний России; 5)сословно-
20
классовая структура населения края в целом отражала общероссийскую (дворянство, крестьянство, мещанство, купечество, рабочий класс и т.д.); но с большим процентом мещан и казачества, и ростом числа башкир в составе рабочих, в результате политики правительства в губерниях, способствовавшей накалению внутренней общественно-политической обстановки, обеднению огромной массы многонационального населения, и выделению земли как предмета купли-продажи. Указанные процессы стали почвой для интенсивной внутрисословной и межсословной миграции населения Башкирии в 1900-1917гг. 6)русификаторская ассимиляторская политика в отношении коренного и старожильческого населения в области образования.
Однако здесь наблюдались и свои особенности. В 19001917гг. на развитие населения Башкирии и его социальной инфраструктуры оказывали такие значительные социальные факторы, как переселенческое движение, характер жизни и хозяйствования казачества и коренного башкирского населения, бурное промышленное и аграрное развитие. Так, превысив данные в целом по стране, плотность населения возросла в обеих губерниях, что стало причиной перенаселения края. Увеличение плотности населения не повлияло на естественный прирост населения. Сохранение высокой рождаемости при высокой смертности, чему способствовала напряженная политическая и социально-экономическая обстановка в стране, свидетельствовали о преобладании в целом в населении края традиционного типа воспроизводства (то есть, стимулом к рождаемости служила экономическая мотивация), а в городах это являлось следствием высокой доли лиц детородного возраста (беременная женщина имела возможность не работать на заводе в городах, в то время как на селе беременность женщины в напряженный трудовой период была нежелательной). Перенаселение края, усиление дифференциации населения, рост ур банизационных процессов создали широкий рынок рабочей силы для промышленного и аграрного секторов экономики, а также источники пополнения торгово-предпринимательских рядов. Это подтверждается сосредоточением населения рабочего и полурабочего возрастов в городах. Их профессиональный и сословный состав говорил о сохраняющемся преобладании русских и о значительном увеличении процента нерусских
народностей (башкир среди рабочих, татар среди купцов и мещан). Миграционные процессы были отмечены традиционной чертой перехода к индустриальному обществу, то есть движением населения из села в город. Но резкий скачок в капиталистическом развитии Башкортостана в изучаемый период и рост урбанизированности, как следствие этого, подняли население края на следующую ступень - миграцию из города в город. Это подтверждается внутрисословной миграцией. Национальный состав переселенческого движения (украинцы, белорусы, латыши) утвердил здесь преобладание славянского и христианского населения. Они занимали лидирующие позиции и по грамотности (численность, религиозный и сословный состав грамотных и учащихся). В то же время налицо был рост стремления к образованию чуваш, марийцев, мордвы, даже по сравнению с русскими. Татары, немцы, эстонцы, латыши, как более урбанизированные народности, и здесь продемонстрировали высокий процент среди учащихся по сравнению с их общим числом в населении Уфимской и Оренбургской губерний. Высокий уровень образованности наблюдался особенно в районах с промышленной направленностью развития - экономики, хотя количество инородческих школ постепенно сокращалось, и на первое место выходили русские школы с обучением на русском языке. Большое число детей крестьян и ремесленников, мещан и купцов среди учащихся исключительно всех учебных заведений, указывает на усиление роли образования в жизни средних и низших слоев населения. Об этом также свидетельствует и превосходящее число девочек в средних учебных заведениях.
Под влиянием процессов урбанизации складываются новые черты семейного быта, значительно ослабевают его патриархальные устои. Переход городского населения к современному типу воспроизводства явился следствием роста роли городов не как культурных центров, а промышленных и экономических, где для человека важнее были соответствующие возраст, социальный статус, грамотность, квалификация и т.д. Тяжелые социально-экономические условия и бурные внутриполитические события вынудили женщин усилить свои позиции в обществе. Этому способствовало сохранение численного большинства женского населения. Проблема напряженных взаимоотношений между переселенческим,
старожильческим и коренным населением региона, практически неисследованная современными историками, также является одной . из отличительных черт социального развития Башкортостана в рассматриваемый период. Развитие сословно-классовой структуры края шло по пути деформации границ между классами (дворянством, буржуазией, рабочими, крестьянством). Усиление социальной дифференциации внутри них приводило, с одной стороны, к концентрации рабочих, с другой - к межсословной миграции дворянства и буржуазии, крестьянства и рабочих. Это явление носило общероссийский характер, но ярко проявлялось в Башкирии, как в индустриально-развитом крае. К тому же, оно имело свою специфику в многонациональном населении Уфимской и Оренбургской губерний. Так, татары тяготели к зажиточным слоям (купечество, например). А среди башкир, социальная дифференциация усилила разрыв между имущими и малоимущими слоями. Что касается социального положения коренной национальности Башкирии, то царское правительство не только не предпринимало никаких мер к обеспечению административно-территориальной компактности расселения башкир, как отдельной национальности, а наоборот, вело политику дальнейшего административного распыления башкирской территории, русификации и разобщения с другими народами края.
В Заключении содержатся основные выводы исследования.
Обширная территория Башкирского края, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, наличие мощного экономического потенциала и государственное вмешательство обусловили сложность и специфичность его социально-экономического развития в 1900-1917гг. Указанный период отмечен перерастанием капитализма в империализм, феодальными пережитками горнозаводского землевладения, завершением промышленного переворота, формированием фабрично-заводского пролетариата, углублением процессов дифференциации городского и сельского населения, перехода к современному типу демографического поведения, противоречивой политикой правительства в различных сферах жизни.
Исследованные процессы социально-экономического развитии Башкирии в 1900-1917гг. позволяют сделать вывод о
том, что тезис В.С.Дякина о невозможности устранения диспропорции в соотношении промышленности и сельского хозяйства из-за наличия «полуфеодальных элементов в политическом и экономическом строе России» неприменим, по крайней мере; к изученным двум губерниям - Уфимской и Оренбургской. Экономическое развитие Башкирии в начале XX века, при всем многообразии феодально-крепостнических пережитков, выявляет достаточно активную, наравне с развитыми (западными и центральными) губерниями России интеграцию в капиталистическое производство. Индустриальное развитие оказало наиболее весомое воздействие на характер социально-экономического развития Уфимской и Оренбургской губерний. Однако характер интеграции в одинаковой степени показателен как в промышленном, так и в аграрном секторах экономики. Быстрое развитие товарного зернового хозяйства, возникновение и укрепление «фермерских» районов хозяйствования, использование и модернизация на месте сельскохозяйственной техники указывают на капиталистические изменения в деревне Башкирии параллельно с промышленностью. Все вышеизложенное говорит о том, что в социально-экономическом развитии края преобладали модернизационные процессы. Особенности демографического развития лишь укрепляют данное утверждение. Пережиточной оставалась только политика правительства в отношении края. Столыпинская аграрная реформа ухудшила положение крестьянской бедноты и середняцких масс. Это лишь укрепило их во мнении, что единственным путем разрешения аграрного вопроса является насильственный захват земли. Это служило почвой для объединения различных слоев крестьянства, в том числе и нерусского с русским. В этом заключался глубокий смысл выступлений крестьян в 1900-1917гг. Разрыв в социально-экономическом развитии коренной национальности, старожильческих и переселявшихся усиливал антагонизм между ними, объединяя в стремлении уйти от правовой, социальной и экономической деградации и в желании противостоять главному представителю угрожающей деградации - царскому правительству. Детонатором социального взрыва всегда выступает нарушение, игнорирование в процессе социального обустройства принципа социальной справедливости. Общие спады революционных настроений в период до 1917г., вызванные
уступками и репрессиями царизма, усталостью народных масс от политики, разочарованием средних слоев в радикальных методах переустройства общества изменили отношение и политические цели различных социальных групп. Они все больше превращались в самостоятельные политические силы, выступившие затем в Октябрьской революции 1917г.
В целом Башкирия в 1900-1917гг. характеризуется как индустриально-аграрный край, откуда черпались хозяйственные, сырьевые и людские ресурсы для нужд царской России, а затем и для новой России.
Ряд аспектов и положений диссертации изложены в следующих материалах к конференциям и статьях:
1. Особенности «семейной» демографии в Уфимской губернии в начале XX века//Мать и дитя у народов Башкортостана: Мат.межрег.науч.-прак.конф.-Уфа,2001-С.337-342
2. Грамотность в уездах Башкортостана в начале XX века // Философско-культурологические Чтения им. проф. Д.Ж. Валеева: Мат.межрег.науч.-прак.конф.-Уфа,2003.-0,2пл.-в печати
3. Мелкая промышленность Башкортостана в 1900-1917гг.//Ядкарь.-2003г.-№3.-С.92-104
5. Половозрастная мозаика уездов Уфимской и Оренбургской губерний в начале XX вУ/Ядкарь.-2003г.-№5-в печати
6. Некоторые особенности политической борьбы в Башкортостане в начале XX века//Права, свободы человека и политическая борьба: Мат. II респ.науч.-прак.конф. по проблеме политических партий и движений.-8 декабря 1999 г.-Уфа, 2000-С.35-39;
7. Развитие молодежных движений в начале XX века // Трансформация российского общества и молодежь: Мат. II респ.науч.-прак.конф. молодых ученых-Май 1999,-Уфа, 2000-С.33-35;
8. Общественная мысль в Башкортостане в начале XX века // Ватандаш.-Уфа.-№3,2000.-С.169-173;
9. Проблемы развития печати тюркских народов Башкортостана в начале XX века // Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетни: Мат.науч.конф.-Уфа, 2001-С.113-118;
10. Национальный и сословный состав сельского населения Башкортостана в 1900-1917гг.//Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа: Мат.рег.науч.-практ.конф.-Уфа, 2003-в печати
Рахматуллина Зухра Рамилевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БАШКИРИИ В 2900-1917 г.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 05.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 6 0x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,58. Тираж 100 экз. Заказ 16.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074. РБ, гУфа,ул.Фрунзе, 32.'
Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, гУфа, ул.Фрунзе, 32.
■•"tí в У
РНБ Русский фонд
2004-4 25850