автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исхаков, Рафаиль Лутфуллович
Введение.
Глава 1. Становление тюркской этнической журналистки (конец XIX века - начало XX века).
1.1. Становление тюркской журналистики в России.
1.2. Мусульманское движение миллет в России и тюркская печать
1.3. Типология тюркских изданий.
Глава 2. Тюркская национальная печать советского народа (1918 70 - 1992)
2.1. Система тюркской печати.
2.2. Становление системы советской тюркской печати.
2.3. Особенности издания национальной печати в СССР.94'
2.4. Проблемно-тематическое содержание советской национальной печати в Советском Союзе.
Глава 3. Российская постэтническая идентификация и тюркская печать (1992 - 2009)
3.1. Субъект постэтнической журналистики - российский гражданин.
3.2. Система публицистических апелляций в постэтнических изданиях
3.3. Включенность постэтнической прессы в формирование гражданской нации.
3.4. Человек как мера постэтнической журналистики.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Исхаков, Рафаиль Лутфуллович
Российская Федерация представляет собой национальное государство, «носителем суверенитета и единственным источником власти, которого является многонациональный народ»1. В составе нынешней России более 140 этносов, а 21 из них имеет национально-государственные образования (субъекты Федерации). В межэтнической коммуникации начала XXI века все активнее используется калька с английской слова «Russian» - россияне. Понятие вошло в политическую риторику начала 90-х гг. XX века и возродилось в общественном сознании в XXI веке. Сегодня утвердилось закрепленное в Конституции РФ представление о многонациональном народе Российской Федерации2.
Региональная пресса является важнейшей составляющей общенационального информационного пространства. Вмесите с тем постсоветская история полиэтничной журналистики в России характеризуется «этническим парадоксом» (Дробижева JI. М.), который описывается координатами этнической социологии: «особенности этнической культуры стираются, а этническое самосознание растет» . Как показывают исследования, не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли этнического фактора в связи с
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года : Ст. 3,ч. 1.
2 См.: Конституция Российской Федерации: Преамбула.
3 Русские (Этносоциологические очерки). М. : Наука, 1992. С. 369. процессами глобализации4. При усиливающемся этническом самосознании российскому обществу не удалось избежать напряженности межнациональных отношений.
В условиях резкого усиления роли этнического фактора чрезвычайную важность приобретает научное осмысление феномена этнической печати как фактора созидания гражданского общества и населяющего его гражданской нации.
Актуальность темы исследования детерминирована общественно-политическими процессами современной России, когда произошел слом политического, экономического строя и наступил новый этап ее истории. Провозглашение большинством республик Союза ССР суверенитета от имени титульного народа и придание статуса государственного лишь титульному языку крайне остро поставили вопрос о соотношении гражданского и этнического самосознания бывших советских граждан.
Назовем причины, актуализирующие научно-практический интерес к роли печати народов России в социально-политической жизни общества.
Во-первых, формирование новой этнополитической реальности в России, как и большинстве постсоветских государств, сопровождается кризисом идентичности, сломом образа «мы». В новейшей российской истории была сформулирована и впервые озвучена в ежегодном послании Президента РФ Б. Н. Ельцина «Об укреплении Российского государства» в 1994 г. перспективная цель - формирование российской гражданской нации5. Сигналы высшей государственно-политической элиты, которые отражали демографические реалии времени, были восприняты политическим сообществом России6. Так, например, в предвыборной программе федеративной партии «Демократическая
4 См.: Этническая журналистика в условиях глобализации / сост. Р. П. Овсепян (научный редактор), Н. В. Грона. М., 2008.
5 Послание Президента РФ Б. Н. Ельцина Законодательному собранию Российской Федерации «Об укреплении Российского государства» // Российская газета. 1994. 25 февраля.
6 См. : Исхаков Р. Л. Становление концепта «россияне» в программах политических партий (Опыт анализа национальных программ 1990-х гг.) // Идеи федерализма: их роль в российской истории и политической практике: Материалы Всероссийской науч.-практич. конференции. Уфа, 2009.
Россия» в 1995 г. россияне были представлены как «гражданская общность всех этнических групп России»7.
В 2004 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин вернулся к дефиниции главного субъекта власти, политики и управления в России - понятиям российский народ и российская нация. Выступая в Чебоксарах на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений 5 февраля 2004 г., В. В. Путин подчеркнул: «. мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации. (курсив наш. — Р. И.) Это наша историческая и сегодняшняя реальность». Российская гражданская нация - вся совокупность потребностей и интересов каждого гражданина, в том числе в этнокультурной и конфессиональной сфере, вся совокупность российских граждан, которые вместе и составляют «один, единый, могучий российский народ». Доктрина российской гражданской нации в контексте строительства гражданского общества, как отмечает координатор ВПП «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Абдул-Хаким Султыгов, «является сущностной характеристикой государственной национальной политики на современном этапе»8.
Ученые углубляют представление о гражданской нации и роли средств массовой информации (далее - СМИ) в ее формировании. В обществоведении определился отдельный предмет научного исследования - нациестрои-тельство (nation-building)9. Наш запрос в поисковую систему Google показал, что в Интернете по маркеру «гражданская нация» существует 1 680 000 сайтов. Вместе с тем, как полагает известный этнолог В. А. Тишков (Москва), наша страна
7 Абрамов Ю. К., Головина Т. Ю. Политические партии и движения России 1996. Ежегодник. М. : «Пресс-Лтд», 1996. С. 107.
8 Султыгов А.-Х. Российская гражданская нация - не «смена вывески». [Электронный ресурс] URL -http://edinros.er.ru/cr/text.shtml752096
9 См.: Губогло M. Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодежи России) // Этнографическое обозрение. 1998. № 6; Россия и этнороссияне стран СНГ и Балтии: проблемы и пути их решения (Материалы "круглого стола"). Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». М., 1998. № 35; Савоскул С. С. Этнические аспекты постсоветской гражданской идентичности [Электронный ресурс] URL http://ons.gfns.net/1999/5/08.htm (1999), Абдулатипов Р. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях - М., 2005 и др. 5 еще не готова к формированию «гражданской нации» и пока такая задача может рассматриваться лишь как цель для будущего10. Это связано, прежде всего, с тем, что в российской ментальности понятие «нация» «является амбивалентным, т. е. помимо рационально-этатического включает специфически российский, иррационально-этнический смысл». Национализм как явление намного ближе к религии, чем к рациональным институтам. Такое представление базируется на исторической закономерности собирания Русью народов и территорий обширного евразийского пространства, считает доктор философских наук, профессор В. Савельев11.
Во-вторых, субъектом формирования гражданского общества являются конкретные представители многонационального российского народа. Происходит атомизация современного массового общества: на смену этническому группоцентризму (нации, народности) приходит этнический индивидуализм (самоидентификация). Национальная принадлежность в ходе переписи населения 2002 г. указывалась самими опрашиваемыми на основе самоопределения. При обработке материалов ответы населения о национальной принадлежности были систематизированы в 140 национальностей и 40 входящих в них этнических групп.
В-третьих, нации не конструируются по воле правителей, не задаются раз и навсегда формальным правовым статусом гражданина - они самоопределяются, и процесс этот непрерывный. Более 120 лет назад французский ученый Эрнест Ренан в своей знаменитой Сорбонской лекции «Que est-ce que c'est une nation?» («Что есть нация?», 1882) предложил слушателям удивительно точную, актуальную и по сей день формулу: «Нация — это ежедневный плебисцит»12. Профессор международных исследований Университета Корнелл (США) Бенедикт Андерсон, называя нацию «воображаемым сооб
10 См. : От Третьего Рима к «гражданской нации» // Независимая газета, 2006, 14 февраля.
11 Савельев В. Этничность как геном культуры [Электронный ресурс]. Режим доступа: wwv.earthburg.ru/earthadm/php/process.php?lang=r&cl==10&id=2&fîle=save]jev.htrnl (дата обращения: 19. 05. 2008).
12 Цит. по источнику: http://ourvvorld.compuserve.com/homepages/biblisieux/ (дата обращения: 19. 05. 2008). ществом»13, утверждает, что одним из мощных инструментов создания такого воображаемого сообщества является пресса и СМИ в целом, которые распространяют смыслы и создают базис для эмоционального чувства принадлежности.
Мы видим требующее осмысления стремительное расширение российского информационного пространства, которое оказывает результативное воздействие на утверждение постэтнической гражданской нации. За четыре года (2004 - 2007) количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных — почти в 2,5 раза. Но бесспорным лидером роста является Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн человек14. В XXI веке заметна динамика роста печатных СМИ на национальных языках (табл. 1):
Таблица 1
Годы Всего изданий Из них газет журналов
2001 390 214 176
2002 560 375 185
2003 560 394 166
2005 556 369 187
Примечание. Подсчитано нами по источникам: Печать Российской Федерации в 2001 году: стат. сб. М., 2002. С. 132 - 133, 143; Печать Российской Федерации в 2002 году: стат. сб. М., 2003. С. 157 - 158, 169 -170; Печать Российской Федерации в 2003 году: стат. сб. М., 2004. С. 194, 195, 208 - 209; Печать Российской Федерации в 2005 году: стат. сб. М., 2006. С. 188 - 189, 204.
Актуальность темы данного исследования детерминируется не только настоятельными требованиями социального заказа для формирования успешной государственной национальной политики, но и тем, что идея российской гражданской нации не стала еще органичным элементом массового соз
13 См. : Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. (Imagined communities. Reflections on the origin and spread of nationalism) / перевод с англ. В. Г. Николаева. Вступ. статья С. Баньковской.- М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. Малая серия «CONDITIO HUMANA» в серии «Публикации Центра Фундаментальной Социологии».
14 См.: Российская газета. 2007. 27 апреля. № 4353. нания и не превратилась в реальный ориентир для политических менедже
По данной теме проведено немало политологических, социологических исследований. Филологический же и собственный теоретико-журналистский анализ - редкость. Председатель Гильдии межэтнической журналистики «Медиасоюза» Маргарита Лянге выделяет главную трудность для проведения подобных исследований: существование двух параллельных миров этнической прессы и федеральных (или региональных) массовых изданий16. Они постоянно находятся в противодействии, тональность подачи информации их сильно отличается. Однако именно СМИ, на наш взгляд, необходимо рассматривать как фактор, способный серьезно упрочить нашу Федерацию.
На пороге XXI века отечественная журналистика оказалась в глубоком теоретическом и практическом кризисе17. Кризис выражался, прежде всего, в настоятельном требовании смены деятельностной парадигмы. Еще в начале
1 о
1960-х г. западные исследователи отмечали, что в советском обществе средства массовой информации выглядят как пристально контролируемые орудия государственной власти19 и используются инструментально, то есть
20 как орудие государства и партии . Для выхода из кризиса СМИ необходимо преодолеть как партийно-политическую детерминацию, так и государственный паттернализм.
15 Не случайно многие лидеры «национальных» республик продолжают в своих речах делить население собственных регионов на противостоящие друг другу социальные группы, выделяемые либо по принципу крови (коренное/некоренное население), либо по иным признакам, не принимая в расчет гражданство как важнейший политический маркер.
16 См. : Шакиев, Владимир. Национальная политика [Электронный ресурс] Режим доступа http://w\w.mediacratia.ru/o\va/mc/mcactions.html?aid=17133
17 См. : Доклад о критическом состоянии средств массовой информации. М.: СЖР, 1997; Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: монография. М.: Изд-во РУДН, 2001. С. 117.
18 Siebert, Fred S„ Peterson, Theodore, Schramm, Wilbur. Four Theories of the Press. University of Illinois Press, Urbana, Chicago, 1963; Концепция этих авторов не была принята советскими исследователями. Отмечалось, что они «фальсифицируют и искажают советскую концепцию печати», а «их выводы не аргументируются и основаны на извращении фактов». (См.: Засурский Я. Н. Буржуазные теории журналистики: истоки, тенденции развития. // Буржуазные теории журналистики: Критический анализ / под ред. Я.Н. За-сурского. - М. : Мысль, 1980. С. 18). Книга переведена на русский язык лишь через 35 лет. См. : Сиберт, Фред С., Шралш, Уилбур, Питерсон, Теодор. Четыре теории печати / Пер. с англ. М. Полевая. М. : Вагриус, 1998.
19 Ibid, р. 125.
20 Ibid, р. 121
И, наконец, российская национальная идея 1990-х гг. сегодня существует в виде двух социальных трендов - деэтнизации политики в становлении правовой государственности и деполитизации этноса в формировании гражданского общества. Деэтнизация политики есть процесс утраты этнической традиции в политической практике, а также его результат. Деполитизация национальных отношений представляет отделение их от проблем политики.
Доктор исторических наук, профессор А. М. Кузнецов (Владивосток), вслед
01 за американским политологом Д. Холинджером (НоШгщег Б.) , представляет это единство как процесс формирования постэтнических наций11. Таким образом, процесс формирования российской постэтнической (гражданской) нации представляет единство деэтнизации политики и деполитизации этноса в России. Как не покажется странным, но эта базовая категория «российская; нация» до сих пор плохо приживается и даже отвергается теми, кто привык употреблять исключительно множественное число («народы России») или кто считает, что у нас в стране государство образует один народ («русский народ»), а понятие россияне есть изобретение, призванное «отменить нации».
Решение поставленной в диссертационном исследовании задачи представляет собой поиск ответа на диалектическую задачу — показать как этническая пресса, преодолевая собственную этнонациональную идентичность, способствует формированию постэтнической российской гражданской идентичности. Этим объясняется актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы. Исследование этнической темы в течение почти всего XX века было затруднено, как минимум, по двум причинам.
Первая из них: сам предмет изучения был нелегитимен. Имеющая ярлык «националистической» тема национальной прессы была для исследователей весьма небезопасной. Существовала реальная опасность быть обвинен
21 Hollinger D. Post-ethnic America: Beyond Multiculturalism. N.Y. : Basic Books, 1995.
22 Кузнецов A. M. Этническое и национальное в политологическом дискурсе // Полис. 2007. № 6. С. 9 ным в теоретическом оправдании национализма23. В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» по смыслу гул приближается к шовинизму и ксенофобии . Даже в начале 1990-х отдельные авторы обвинялись в «научном обосновании национализма»25. «Очень важно, — забил тревогу Чингиз Айтматов в 1988 году, - трезво осмысливать это сложное и емкое понятие "национализм"»25. Лишь отказ от инкорпорации в Уголовный кодекс РФ 1996 года статьи с аналогичным составом преступления позволил раскрепостить научную мысль, вовлечь этническую тему в поле научного анализа.
Второй причиной было официальное признание того, что «национальный вопрос, доставшийся от прошлого, в Советском Союзе был успешно ре
27 шен» . Наука на долгие десятилетия анализ национальной темы фактически был подменен социальной статистикой и статистической демоскопией (описание жизни народа, от греч. demos - народ, skopeo — смотрю)28.- Первое в России крупномасштабное комплексное исследование влияния этнического фактора на социальные процессы и явления было проведено, как считают отечественные обществоведы, в 1967 - 1968 гг. в Татарской АССР29. В июне 2008 г., кстати, в Казани даже прошла научно-практическая конференция «Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции поли
23 Для советской науке вплоть до конца 1980-х тема была табуирована статьей 58 УК РСФСР 1926 года, затем статьей 70 УК РСФСР в редакции Закона РСФСР от 25 июля 1962 г.
24 Слово «национализм» имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Например, «Современный толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб.: Норипт, 2001) определяет национализм как «идеологию и политику, исходящую из национального превосходства и противопоставления своей нации другим». Схожее определение дает «Большой энциклопедический словарь» под ред. А. М. Прохорова (М. : Большая российская энциклопедия, 2004).
25 См., например: Псрепелкин Л., Шкаратан О. Экономическая модернизация и национальное возрождение. // Общественные науки и современность. 1991. № 1. С. 89. Авторам приходится защищаться от подобных обвинений.
26 Айтматов Ч. Т. Ветры, омывающие землю. / Айтматов Ч.Т. / Статьи, диалоги, интервью. М. : Изд-во АПН, 1988. С. 40.
27 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. М., 1986. С. 43.
28 Демоскопия - прикладная социология, занимающаяся проведением опросов населения; вид исследования, который используется для наблюдения и анализа массовых явлений в обществе. Основные методы сбора информации - анкетный опрос и интервью.
29 См.: Арутюнян Ю. В. Опыт социологического исследования (по материалам Татарской АССР) // Советская этнография. 1968, № 4. С. 3 - 13. этнических обществ», посвященная 40-летию начала массовых этносоциоло-гических исследований30.
В 1980 - 1990-х гг. в мире появилось большое количество научных публикаций по проблемам культурной идентификации и этничности, особенно в области социологии, философии, этнологии, политологии, социальной
31 антропологии . Последнее десятилетие XX века представлено рядом исследований В. А. Авксентьева, Г. М. Андреевой, Н. В. Антоновой, Ю. В. Ару-тюняна, Т. С. Барановой, Б. Е. Винера, Л. Я. Гозмана, Н. М. Губогло, П. С. Гуревича, Г. С. Денисовой, А. В. Дмитриева, А. Л. Журавлева, Л. Г. Ионина, Ю. Л. Качанова, В. В. Коротеевой, Н. М. Лебедевой, В. С. Малахова, Б. В. Маркова, Т. П. Матяш, В. Ш. Нахушева, В. Н. Павленко, М. Н. Росенко, 3. В. Сикевич, Н. Г. Скворцова, С. В. Соколовского, Г. У. Солдатовой, Е. И. Степанова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Сухачева, В. А. Тишкова, С. В. Чешко и других, в которых ставится вопрос об идентификационном аспекте этничности, характере культурной идентичности, затрагиваются проблемы трансформации социальной и личностной идентичности в постсоветском обществе, исследуются этнические конфликты и механизмы их урегулирования, анализируются социальные аспекты развития и функционирования этносоциальных и этнокультурных общностей.
30 Этносоциология в Татарстане // Социологические исследования. 2009. № 2. С. 154.
31 Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. — Ставрополь, 2001; Амелии В. В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 1997; Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии II Вопросы психологии. 1996. № 1; Арутюнов С. А. Адаптивное значение культурного полиморфизма// Этнографическое обозрение. 1993. № 4; Арутюнян Ю. В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоциологнческих исследований. М., 2003; ГозманЛ. Я. Психология перехода // Вопросы философии. 1995. № 5; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998\ Дробижева Л. М, АкпаевА. Р., Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования / под ред. Е. И. Степанова. М., 1999; Коротеева В. В. Экономические интересы и национализм. М., 2000; Лебедева Н. М. Русская диаспора: диалог цивилизаций и кризис социальной идентичности // Психологический журнал. 1996. № 4; Матяш Т. П. Культура XX века: постмодерн. Ростов-на-Дону, 1995; Нахушев В. 111. Российское отечество и драма патриотизма многонационального народа. Ставрополь-Черкесск, 2001 \ Павленко В. Н. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии // Вопросы психологии. 2000. № 1; Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, 2003; Сикевич 3. В. Расколотое сознание. СПб, 1996; Скворцов Н. Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997; Соколовский С. В. О неуюте автаркии, национализме и постсоветской идентичности П Этнометодоло-гия. М., 1995; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 2003; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Чешко С. В. Распад Советского Союза: Этнополитическнй анализ. М., 1997.
Надо признать, что, несмотря на трудности, определенный опыт изучения национальной журналистики был накоплен в советской науке о журна
•а <\ листике . Развитию многонациональной большевистской и советской печати посвящены монографии, изданные Московским государственным университетом33. Исследования Ф. И. Агзамова, Г. В. Антюхина, X. С. Булацева, Дж. Л. Ватейшвили, А. А. Зейналова, Д. В. Коваля, Ф. Т. Кузбекова, Г. Э. Ку-черовой, Ю. А. Мишанина, В. И. Мусаева, М. И. Санниковой, А. И. Станько, А. Н. Сургуладзе, В. Д. Таказова, Ю. В. Хоруева, Д. А. Эльяшевича, О. Д. Якимова и других посвящены истории развития печати отдельных народов и регионов на окраинах России: в Европейской ее части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке34.
Эпистемологическую траекторию советских исследователей образно обозначил член-корреспондент РАН доктор философских наук М.Н. Рутке-вич. Он использует метафору «социотропизм», обращаясь к концепции власти как организатора социального пространства, как силы, навязывающей этому пространству свой образ и подобие. Руткевич считает, что в данном случае налицо малоизученный вид тропизма - «движение головы социолога вслед за солнцем - источником власти»35. Советская теория журналистики,
32 См. : Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: библиографический аспект изучения // Университетская библиотека в образовательном пространстве XXI века: Материалы Шестой Межрегион, науч.-практич. конф./ сост. и отв. ред. И. Г. Слодарж. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. С. 21 - 23.
3? См., напр. : Многонациональная советская журналистика // ред. коллегия: Я. Н. Засурский и др. М., 1975; Овсепян Р. П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг.). M., 1972 и др.
34 БулацевХ. С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981; Ватейшвили Дж. JI. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX в. M., 1973; ЗеГшалов А. А. Проблема взаимоотношений азербайджанской литературы и печати с цензурой (1850-1905). Баку, 1990; Из истории казанской прессы / под рук. Ф. И. Агзамова. Казань, 1977; Коваль Д. В. Молдавская демократическая печать XIX - XX вв. Кишинев, 1991; Кузбеков Ф. Т. Становление СМИ Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX в. -1930-е гг.); Автореф. . докт. филол. наук. СПб., 2001; Местная и национальная печать: вопросы истории, методологии / отв. ред. Г. Э. Кучерова. Ростов н/Д., 1983; Мишанин Ю. А. Этнокультура Мордвы в журналистике России XIX - нач. XX в. Саранск, 2001; Мусасв В.И. Политическая история Ингерманландии в конце XIX - XX в. Кишинев; СПб., 2001; Санникова М. И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - нач. XX в. Иркутск, 1999; Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г. В. Антюхин. Воронеж, 1985; Станъко А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990; Сургуладзе А. Очерки по истории грузинской культуры XIX в. Тбилиси, 1980; Таказов В. Д, Журналистика и литературный процесс в Осетин (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Хоруев Ю. В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Эльяшевич ДА. Правительственная политика и еврейская печать в России (1797-1917): очерки истории цензуры. СПб.; Иерусалим, 1999; Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии: от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 г. М„ 1998.
35 Руткевич М. Н. Постмодернизм или социотропизм // Социс. 1995. № 3. С. 16 — 24. особенно в части печати народов СССР, имея историко-партийную природу, была лишь богатой иллюстрацией отдельных положений партийно-политических решений. Дальше признания полиэтничного характера российской прессы исследователи журналистики не шли. Статистика печати, как и прежде, лишь констатирует количество языков, на которых издаются газеты36.
Впервые становление и развитие журналистики как явления этнической культуры на примере башкирской журналистики всесторонне рассмотрел в 2001 г. в докторской диссертации Ф. Т. Кузбеков (Уфа)37. Опираясь на первоисточники и архивные документы, он рассмотрел зарождение периодики в регионе, оценил функционирование местных средств массовой информации в целом, проанализировал деятельность конкретных публицистов и изданий на фоне общественно-политических, социально-экономических и культурных процессов в крае. По большому счету, именно доктор филологических наук, профессор Ф. Т. Кузбеков заложил традицию этнокультурного
5 О феноменологического анализа средств массовой информации .
На наш взгляд, как бы в развитие этого подхода профессор Н. Б. Кириллова (Екатеринбург) для культурологического номинирования журналистики ввела в качестве научной категории обобщающий термин «медиакуль-тура» и разработала его концепцию. «Медиакультура, по ее мнению, - это знаковая система со своим "языком", "кодами" передачи реалий действительности, выполняющая полифункциональную роль в процессе репрезентации»39. Важнейшая сторона медиакультуры, по ее мнению, - ее транснациональность, взаимодействие в ней разных культур, то есть способность к диалогу, толерантность, плюрализм. .
6 См, к примерул Печать Российской Федерации в 1993 году: стат. сб. / Рос. Кн. палата. М.: Рос. Кн. палата, 1994/С. 97.
37 Кузбеков Ф. Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир XIX в. - 1930-е гг. Автореф. дис. . докт. филол. наук. СПб., 2001.
38 Массовому читателю текст доступен по источнику: Кузбеков Ф. . Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа : Китап. 2006.
39 Кириллова Н. Б. Медиакультура как интегратор среды социальной модернизации. Автореферат дис. . докт. культурологии. М., 2005, с. 5.
Интеграция подходов этих авторов позволяет сейчас говорить об этнической медиакультуре. У народов тюркского этнического поля медиакульту-рой выступает тюркизм. В последние годы изучению политической культуры тюркизма посвящены, в частности, отмеченные Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ в обзоре40 диссертации О. Н. Сенюткиной41 и Р. 3. Закирова42.
В целях преодоления предшествующего негативно-оценочного (т. н. «националистического») видения прессы народов России в 1995 г. нами был предложен нейтральный термин «этническая журналистика»43. Позднее диссертант рассмотрел ее различные аспекты44. Многолетнее внимание к теме позволили нам представить этническую печать в целом как культурологический феномен45.
Ныне термин «этническая журналистика» на уровне первичной интуиции уже принят исследовательским сообществом46. В некоторых работах, изданных
40 См. Бюллетень Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки. 2009. № 2. С. 20-21, 16.
41 Сенюткина О. Н. Российский политический тюркизм: истоки и закономерности развития (1905 -1916). Дисс. докт. ист. наук. Нижний Новгород. 2007.
42 Закиров Р. 3. Формирование этнической и культурной идентичности татар в XX веке. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2007.
43 См. : Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: творческая самоидентификация или профессиональное мифотворчество? /Сотрудничество в сфере массовой коммуникации: Тезисы международной научно-практической конференции 21—22 апреля 1995 г. Екатеринбург / ред.-составитель Макушин Л.М. Екатеринбург, 1995. С. 30-32
44 Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Факс (Екатеринбург), 1997, № 4 (8). С. 7 - 8; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Журналистское образование в XXI веке: сб. материалов международной учебно-методической конференции. Екатеринбург, 25 - 27 февраля 2000 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральск, ун-та, 2000. С. 181 - 187; Исхаков Р. Л. Исторические параллели младоэтнической прессы // Журналистика в 2004 году. Средства массовой информации в многополярном мире: сб. материалов научно-практической конференции. Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч. 1,- М.: Факультет журналистики МГУ, 2005, с. 20 - 21; Исхаков Р. Л. Этнопсихологическое восприятие // Российская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-инфо» К 60-летию факультета журналистики Уральск, госуд. ун-та / ред. - составитель Л. М. Макушин. Екатеринбург: [не указ.]. С. 55 - 57 [Прилож. к журналу уральских журналистов "Факс"]; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: библиографический аспект изучения // Университетская библиотека в образовательном пространстве XXI века: материалы Шестой Межрегион. науч.-практич. конф./ сост. и отв. ред. И. Г. Слодарж. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. с. 21 -23; Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России // Редакторские чтения-2008: материалы III научно-практической конференции с международным участием (Омск, 15-16 мая) / Под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С. 158 - 162;
45 Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (К определению понятия) // Известия Уральского государственно университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 24. 2008. № 60. С. 93 -98.
46 См. : Грона Н. В. Этническая пресса столичного мегаполиса // Журналистика п полиэтническом обществе / сост. Р. П. Овсепян, Н. В. Грона. М. 2007, с 26-28; Даутова Р. В. Этническая журналистика в Татарстане: общественно-политический контекст (1990 - 2007) // Там же. С. 29-31; Тхагушев И. Н. Газета этноса как тип издания (на примере газеты причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия») // Там же. С. 21для журналистов, можно встретить термин «этническая журналистика»47. Говоря об этнической прессе как особом типе СМИ, О. А. Богатова (Саранск) указывает: «Под этнической прессой понимаются средства массовой информации, главной задачей которых являются освещение этнических проблем и реализация этнокультурных потребностей этнических групп»48. Н. Кондакова (Москва) отмечает, что к этнической прессе относятся все издания, выходящие в нашей стране на языках российских этносов, кроме русского49. И. Н. Блохин (Санкт-Петербург) рассматривает, и на наш взгляд — справедливо, понятие «этнической журналистики» шире. Он считает, что «этническая журналистика - это журналистика, выполняющая функции самопознания народом своего этнического бытия, консолидации и интеграции этноса, сохранения и развития его культурной самобытности»50.
Этническая пресса продолжает оставаться как terra incognita. В постсоветские годы исследования этножурналистской проблематики с учетом изменившихся социальных и политических условий продолжаются. Так, работа доктора исторических наук В. К. Мальковой посвящена изучению деятельности современных российских СМИ, освещающих разные аспекты этнично-сти51. Автор представляет результаты нового исследования газетных изданий страны, рассматривает и вводит в научный оборот большой эмпирический материал о проблемах полиэтничной Москвы и России в целом.
25; Овсепян Р.П. Средства массовой информации в этнокультурном процессе // Там же. С. 4; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. СПБ: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.
47 Пресса и этническая толерантность. Пособие для журналистов / Авт.-сост. и ответ, ред. В. К. Малько-ва, M., 2000; Киричек П. Н. Памятка публицисту-этнолетописцу // Пресса и этническая толерантность: пособие для журналистов. M., 2000. С. 259 - 268.
48 Богатова О. А. «Конструирование этничности» и этническая пресса // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГУ им. Н. П. Огарева 19 декабря 2002 г. / МГУ им. Н. П. Огарева : Под ред. П. FI. Киричека. Саранск, 2003. С. 149.
4 Кондакова Н. Русскоязычная пресса России // Пресса и этническая толерантность: пособие для журналистов. М., 2000. С. 16-17.
50 Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. - СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008, с. 76.
51 Малькова В. К. Полиэтиичная Москва в начале нового тысячелетия: Как видит и показывает ее столичная пресса / отв. ред. В. А. Тишков. М.: РУДН, 2007.
Среди работ этого времени следует отметить труды Ф. А. Аракелян52, Д. Н. Ахмедова, А. А. Камалова53, И. Г. Ахметзянова54, И. Н. Блохина55, О. А. Богатовой56, Ф. Т. Кузбекова57, Ю. А. Мишанина58, Р. П. Овсепяна59, П. Ф. Потапова60, Р. А. Ратниковой61, В. Е. Соколовой62, Е. В. Суслова63, В. Д. Така-зова64. А. П. Данилова, И. Я. Тенюшева65 и др.
Сложилось несколько теоретических подходов; теоретиками журналистики зафиксирован широкий круг понятий, отражающих перипетии развития, как государственной национальной политики, так и журналистики народов России:
- демографический, когда рассматривается пресса народов России (Р. П. Овсепян, А. Г. Каримуллин, О. Д. Якимов и др.);
- этатистский, когда в увязке с различными формами государственности изучаются национальные СМИ (Р. П. Овсепян, Р. У. Амирханов, Д. Н. Ахмедов, А. А. Камалов);
- телеологический, когда пресса рассматривается как национально-ориентированная (В. К. Малькова, Н. В. Грона);
52 Аракелян Ф. А. Иноэтническая пресса в России. По материалам армянской печати СПб. : Изд-во СПб, 2004.
53 Ахмедов Д., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. Махачкала, 2006.
54 Ахметзянов И. Г. Пресса Татарстана - катализатор процесса демократических преобразований // Тонус. 1997. №4. С. 318 -329.
55 Блохин И. Н. Определение категориальных норм национальных отношений в современной журналистике / И. Н. Блохин // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 50. С. 188 - 193; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.
56 Богатова О. А. Этнические границы в Мордовии: парадокс многоуровневой идентичности // Социологические исследования. 2004. № 6. С. 69 - 75.
57 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа: Китап, 2006.
58 Мишанин Ю. А. Этнокультура мордвы в журналистике России XIX - начала XX века. Саранск, 2001.
59 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999; Он же. История новейшей отечественной журналистики. М. : Изд-во Моск. ун-та, 2005.
60 Потапов П.Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже XX -начала XXI веков. Саранск, 2002.
61 Ратникова Р. А. Роль национальной прессы в регионе // Тонус. 1997. № 2. С. 21 - 27.
62 Соколова В. Е. Мордовская публицистика на современном этапе. Саранск, 1992.
63 Суслов Е. В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества. Автореф. дис—канд. полит наук. М., 2004.
64 См.: Таказов В. Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; Он же. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф. дис. . докт. филол. наук. СПб., 1998.
65 Данилов А. П., Тенюшев И. Я. Зарождение, развитие публицистики и журналистики в Чувашии. Чебоксары, 1999. контрарный, когда пресса рассматривается по основанию «свой/чужой» - иноэтническая. По мнению Ф. А. Аракелян, прессу можно идентифицировать следующим образом: пресса титульных этносов, имеющих формы национально-территориальной автономии; пресса коренных этносов, имеющих этнические территории и этнические границы; пресса диаспор: а) представителей народов России, проживающих в среде иного титульного этноса; б) представителей народов других стран;
- доминантный подход в системе «центр - периферия». Модель «центр — периферия» в классическом виде была разработана экономистом Джоном Фридманом в конце 1960-х гг. Это районы-антиподы: центр, объединяющий самое передовое - и громадная периферия - среда их распространения (характеризующаяся архаичностью, отсталостью, возможностями легкой эксплуатации со стороны центра). Модель периферийной, провинциальной прессы разрабатывают Г. В. Антюхин, X. С. Буланцев, А. И. Станько. Ф. А. Аракелян на примере армянской печати предлагает формулу «пресса материнского региона, пресса в ближайшем регионе и пресса в отдаленном регионе»
- географический, когда пресса рассматривается как региональная (М. М. Ковалева, Р. П. Овсепян, Г. В. Жирков, А. И. Станько), местная (Г. В. Антюхин, Ф. Т. Кузбеков, П. В. Кондратов).
Объектом данного диссертационного исследования является тюркская (iturki, тврвк) печать народов России как информационный, культурологический и творческий феномен66.
По мысли известного татарского писателя и публициста Гаяза Исха-ки67, народ без печати — безъязыкий народ68. В этническом поле тюрков России 26 народов, большинство из них до самого окончания XX в. имели
66 Иногда исследователи, не вдаваясь в существо вопроса, называют ее тюркоязычной. Тюрки — общее название региональных литературных тюркских языков XVII — XIX вв.: среднеазиатского, восточно-огузского, поволжского и северокавказского. Тюрки оказали влияние на формирование современных тюркских литературных языков. Среднеазиатский тюрки в Узбекистане называется староузбекским языком, вос-точно-огузский в Туркмении — старотуркменским, поволжский в Татарии — старотатарским.
67 См.: Исхаков Р. Л. Гаяз Исхаки: становление уральской тюрки журналистики // Уральский исторический вестник. 2009. № 1 (22). С. 92.
63 Исхаки, Гаяз. Идель-Урал. Набережные Челны: Книжно-газетн. изд-во «КАМАЗ», 1992. С. 24 (на татар. яз.). свою» прессу (приложение 1). На тюркских языках в 1987 г. издавалась 881 газета разовым тиражом 12 903 тысячи экземпляров, в т. ч. газет на азербайджанском языке - 128, алтайском - 1, балкарском - 1, башкирском - 24, казахском - 174, каракалпакском - 16, карачаевском - 1, киргизском — 63, кумыкском - 5, ногайском - 2, татарском - 87, тувинском — 5, узбекском - 207, уйгурском - 5, хакасском — 1, чувашском — 35, якутском - 2869. Не издавались газеты на 6 языках — гагаузском, долганском, караимском, крымскотатарском, тофаларском, турецко-месхетинском, шорском.
Предметом исследования стали особенности и противоречия эволюции тюркской печати в XX и начале XXI века от этничности к постэтнической идентификации70. Филологический анализ его контента заключался в истолковании газетных текстов, поскольку они всегда характеризуются многомерностью смыслов и наличием имплицитной, непрямой информации. Диссертант исходил из исследовательской установки: «Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления»71.
Эволюция этнической журналистики как часть этносоциальной эволюции представляется нам как процесс поступательного развития системы и его элементов от простейших форм к сложным (см. приложение 2). Так, Э. Гид-денс понимал процесс воспроизводства и преобразования структур и систем как структурацию. В соответствии с его теорией, тюркская журналистика, как социальная система, состоит из воспроизводимых (и изменяющихся) в пространстве и во времени «паттернов» отношений между социальными агентами и группами, т. е. разворачивающихся в пространстве и времени социальных практик72.
Понимая, что само название «гражданская нация» происходит от понятия гражданин, а основу гражданского общества в Российской Федерации со
69 См. Печать СССР в 1987 году. М.: Финансы и статистика. С. 120 - 121.
70 Термин «эволюция» заимствован у биологической науки. Он обозначает изменение наследственных признаков популяции организмов в течение нескольких поколений. Со времен Ч. Дарвина ученые рассматривали эволюцию в качестве источника порядка.
71 Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа. М., 1997. С. 287
Гидденс Э. Современность и самоидентичность // Альманах THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993, № 1. С. 14-27.
18 ставляет именно российская гражданская нация — россияне, нами была определена основная цель диссертационного исследования - выявление места и роли этнических средств массовой информации в формировании гражданского полиэт-ничного общества в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели нами ставились и последовательно решались следующие задачи:
Во-первых, показать, что названные нами «этнической журналистикой» социальные практики суть превращенная форма этнической картины мира, ее «филологическая поэтика» (А. Н. Веселовский). Система ценностей и ценностных ориентаций, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нарративах.
Во-вторых, на этой основе выявить особенности тюркской этничности, показать репрезентацию феномена тюркизма в прессе.
В-третьих, дать системное описание тюркоязычных СМИ и на примере тюркской прессы показать формирование этногосударственной идентичности.
В-четвертых, доказать, что предлагаемая диссертантом траектория эволюции прессы «младоэтничность — национализм — постэтничность» наиболее адекватна этногенезу.
В-пятых, выявить и описать как систему социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации.
И, наконец, в-шестых, при посредстве филологического анализа на конкретных примерах показать как современная тюркская пресса России, диалектически снимая форму этногосударственной (националистической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество.
Кроме того, этническая журналистика по своей объективной природе включена как в этногенез, так и в социогенез. Наша задача - представить ее развитие как зависимый от самоорганизующегося этноса и самоорганизующегося общества процесс. В фазах самоорганизации автор стремится показать ее конкретную функциональную роль: младоэтническую, националистическую и постэтническую.
В целом ставилась задача доказать инклюзивность средств массовой информации в постэтническое нациестроительство {nation-building), показывая их включенность в процесс формирования российского полиэтничного гражданского общества.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что тюркская печать, родившись в конце XIX века в пассионарной (энергоизбыточной) среде как продукт тюркской младоэтничности - джадидизма, и пройдя в XX веке националистическую фазу, в начале XXI века становится специфической репрезентацией этнической картины мира россиян тюркского происхождения. Этот путь мы представляем как фазы эволюции этнической прессы в целом. Общая формула этногенеза «младоэтничность - национализм -постэтничность» для тюркских этносов России, в нашем представлении, формулируется как «джадидизм - тюркизм - гражданская идентичность, или россияне тюркского происхождения».
Место и роль средств массовой информации мы обозначаем концептуальным термином «инклюзивность», доказывая их включенность как в этногенез, так и в современный процесс формирования российского полиэтничного гражданского общества. Инклюзивность есть отражение функциональной роли журналистики в этносоциальной системе. Переосмысление включенности журналистики в этносоциальную самоорганизацию дает понимание
73 этого процесса как «афферентный синтез» .
Признание эволюции этнической прессы, ее инклюзивности в нациестроительство показывает, что может существовать объясняющая этнические издания пассионарная концепция журналистики. Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознан
73 от лат. а//егепБ (а//егепИ$) — приносящий. Термин предложен советским физиологом П. К. Анохиным.
20 ное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели74.
Хронологически диссертационное исследование помещается в рамки XX века, который, по выражению Чингиза Айтматова, ознаменован в истории как «век национализма»75. В мировом масштабе в XX веке развернулись процессы, для которых характерно стремление народов сохранить свою самобытность. Послевоенное национально-государственное строительство, а позднее и крушение колониальной системы в 1960-е г. продемонстрировали мировую тенденцию огосударствления этносов. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в СССР зазвучали требования общества «возвращения» народу на
76 циональных СМИ. Мы обращали на это внимание .
В социальной истории календарный век для конкретного научного исследования предстает как устрашающе длительный период. Иная оценка в этногенезе (истории народов), там «фаза» (время в годах, Гумилев Л.Н.), измеряется большим шагом77.
Для того чтобы подчеркнуть амбивалентную специфику этичности, историография этнической журналистики названа нами клиометрией78. Каждый народ имеет свою историю — этногенез. На пике этногенеза (в ее акматической фазе) возникает младоэтническая печать, основной характеристикой которой является патриотизм. Дальнейшее развитие этноса приводит к появлению этнической госу-дарственнической (националистической) печати, включенной в механизмы национально-государственного строительства. Межэтническая коммуникация в условиях
74 Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период. Л. : Наука (Ленинградское отделение), 1990. С. 33.
3 См. : Айтматов Ч, Т. Статьи, диалоги, интервью. М. : Изд-во АПН Новости, 1988. С. 40. Сказано перед началом V Конференции афро-азиатских писателей (Алма-Ата, 1973).
76 Исхаков Р. Л. Вопросы развития средств массовой информации и издательств (Выступление на Всемирном Конгрессе татар, 19 - 20 июня 1992 года) // Ботендонья татар конгресы. Стенографик хисап. Казан : Татарстан Министрлар кабинеты, 1992 (на татарском языке).
См. Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период. Л. : Наука, 1990. С. 45 - 82. Акматиче-ская фаза этногенеза измеряется примерно 300 годами.
7 Исхаков Р. Л. Этническая клиометрия прессы (Теория этногенеза Л.Н. Гумилева и пресса) // Журна-листика-2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Ч. 1. М. : Изд-во МГУ, 2006, с. 165 - 166. Название происходит от имени Клио — музы истории и героической поэзии в греческой мифологии. толерантного диалога суперэтносов приводит к возникновению постэтнических наций и их прессы.
На геополитическом пространстве России именно в XX веке можно обнаружить примеры, как происходило зарождение выраженной в патриотизме младоэтничности79, огосударствление этносов (нациеобразование)80, а также формирование постэтнической нации81.
Эмпирическая база. Диссертационное исследование остается в сфере конкретных фактов. Исходной формой нашего теоретического освоения этнической темы в советской журналистике является долгосрочный (лонги-тюдный, longitudinal method) мониторинг, который осуществляется в трех формах: фоновом, региональном и импактном82.
Союз ССР располагал впечатляющим арсеналом средств массовой информации: в 1987 г. издавалось более чем 1 570 журналов, свыше 8 500 газет83. По данным доктора исторических наук В. К. Мальковой (ИЭА РАН), 15 - 20 % публикаций в столичной прессе так или иначе затрагивают этнические вопросы, а в некоторых республиках их количество приближается к 50 процентам84. Заметное место в системе российской печати занимает пресса Татарстана85, Башкортостана86, Среднего Урала87. Диссертационное исследо
79 См. : Исхаков Р. Л. Исторические параллели младоэтнической прессы /Журналистика в 2004 году. Средства массовой информации в многополярном мире: Сб. материалов научно-практической конференции. Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч. 1. М. : Факультет журналистики МГУ, 2005. С. 20-21.
80 См. : Исхаков P. Л. СМИ в механизме нациестроительства / Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Челябинск, 2008. С. 67 - 69.
81 См. : Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России / Редакторские чтения-2008: материалы III научно-практической конференции с международным участием (Омск, 15-16 мая) / под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С. 158 - 162; Смирнова Т. М. Национальность - питерские. Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге XXI в.: мат-лы научно-практ. конф. / под ред. T.M. Смирновой. СПб., 2001.
82 Фоновый (базовый) мониторинг представляет собой слежение за этносферными явлениями без наложения региональных антропогенных влияний. Региональный мониторинг включал слежение за информационными процессами и явлениями в регионах дезинтеграции советской государственности и становления государственности субъектов Российской Федерации. Импактная форма была мониторингом региональных и локальных информационных этнических воздействий в особых зонах - местах «встречи» центробежных и центростремительных сил национальной государственности (См. : Реймерс Н. Ф. Природопользование. Словарь - справочник. М. Мысль. 1990.).
83 См.: Печать в СССР в 1987 году. М.: Финансы и статистика. 1988. С. 115, 116, 117.
84 17 - 18 ноября 2004 года в Ставропольском государственном университете проводился круглый стол, посвященный этническим проблемам. Обсуждали тему «Этническая тема и преподавание журналистики». См. Этнические проблемы волнуют и москвичей и ставропольчан [Электронный документ] Удаленный доступ littp://www.stavsu.rW?archive=l&y=2004&m=l l&idNews=147
85 См.: http://ww\v.archive.gov.tatarstan.ru/go/anonymous/main/?path=/pages/ruy6gap,
86 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа : Китап. 2006. вание опирается на 114 материалов проведенного в 1988 - 1994 годах логи-тюдного мониторинга.
Кроме того, нами изучены письменные источники, как «носитель принципиально верифицируемой информации»88. В Центральном государственном архиве общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) изучены фонды Уфимского губкома РКП(б), Башкобкома РКП(б) Малой Башкирии, Башкирского обкома КПСС.
Особый интерес представляют хранящееся в ЦГАОО РБ собрание документов «Протоколы канткомов, комиссий по вопросам печати и переводов»89, а также обнаруженные документы - «О редакционной коллегии и издании газеты на башкирском языке»90, «Об уездных газетах»91, «О дополнительной организации национальных газет в районах»92, «Об издании газет на башкирском языке в Белорецке»93 и другие. Нами были исследованы фонды периодической печати Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди (Уфа)94. Ежегодно библиотека выписывает более 300 наименований газет, более 1000 наименований журналов. Кроме того, для сбора эмпирического материала нами был изучен представленный в Интернете95 состав документов Государственного архива печати Республики Татарстан (ГАП РТ)96, в котором сосредоточены издания 301 наименования.
87 См. : Исхаков Р. Л. Всегда в русле главных событий // Средства массовой информации Свердловской области: Информационно-аналитический каталог / гл. ред. А. Ионин. Екатеринбург : Реал-Медиа, 2006. С. 14 - 18; Исхаков Р. Л. . И многостраничная периодика Среднего Урала // Средства массовой информации Свердловской области: информационно-аналитический каталог / гл. ред, А. Ионин. Екатеринбург : Реал-Медиа, 2006. С. 18-19.
88 Давттевский И. Н„ Кабанов В. В., Медугиевская О. М, Румянцева М. Ф. Источниковедение. Теория. История. Метод. М.: РГГУ, 2000. С. 12.
9 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 8. Д. 123. Л. 1 - 21.
90 ЦГАОО РБ. Ф. 22. Оп. 4. Д. 79. Л. 5 об. (Решение президиума обкома РКП(б) от 23 марта 1920 г.)
91 ЦГАОО РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 511. Л. 11 (об.) Решение Президиума губкома РКП(б) от 12 января 1922.
92 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 21. Л. 92 (Постановление Секретариата обкома ВКП(б) от 14 февраля 1931 г.)
93 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 27. Л. 215 (Постановление секретариата Обкома ВКП(б) от 31 августа 1931 г.)
94 Бывший корреспондент газеты «Вакыт» (1911), библиограф М.В. Амиров (1886 — 1968) собрал тюркские газеты и журналы [«Мнллэт» (Нация), «Тормош» («Жизнь»), «Шуро» («Совет»), «Юлдус» («Звезда»)], которые составили основу фондов Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди. (Эмиров Ф.М. Китап-ханасы, библиограф М. В. Эмиров // Ватандаш. 1997, № 3 (на башкирском яз.): Гайсина Р. X, Маннанов М. А. Храм сокровищ. Уфа, 1996)
95 http://w\v^v.aгchive.gov.tataгstan.ш/go/anonyraous/rnaiтl/?path=/pages/ru/бgap,
96 В архивный фонд ГАП РТ ежегодно поступает около 25 тыс. экземпляров печатных изданий.
Основной формой исследования газет был социологический метод контент-анализа. Этим методом была изучена публицистическая деятельность татарского писателя и публициста Гаяза Исхаки97 и представлены количественные результаты его творчества98. Всего было принято к анализу 20 статей и корреспонденций Исхаки, опубликованных за период с 6 апреля 1901 года до 11 июля 1906 г. в 7 тюркских газетах - «Терджеман» («Переводчик»), «Шарки рус» («Восточная Россия»), «Хуррият», «Казан мухбире» («Казанский вестник»), «Эльгасрел-джадид» («Новый век»), «Нур» («Луч»), «Тац юлдузы» («Утренняя звезда»). Принят к анализу и публицистический очерк Гаяза Исхаки «Идель-Урал» (1933), посвященный проблемам национально-государственного устройства татарского народа (вплоть до создания собственного суверенного государства). Данный очерк занимает особое место в развитии тюркской геополитики.
В эмпирическую базу нашего исследования принят также представленный в Интернете99 91 номер всероссийской газеты мусульман «Медина алъ-Ислам» («Культура Ислама», г. Нижний Новгород) за период с 2004 по 2009 гг. Ее включение продиктовано намерением осмыслить процессы усилившейся клерикализации российского общества, которая находит свое отражение в регионах России и среди мусульманских слоев ее населения100. 1 ноября 2007 г. в Москве состоялся III Всероссийский мусульманский форум «Ислам в России - гарант российского гражданского общества» 101. В ее рамках прошла Всероссийская мусульманская конференция «Мусульмане России - с Богом за Родину в мир хай-тек!». Итогом работы в рамках «круглого стола» «Мусульмане России в современных политических процессах и отражение их
97 Творчество Гаяза Исхаки представлено в репринтных изданиях. См. Исхаков М. Г. Эсэрлэр: 15т./ Гаяз Исхакый. Казан : Татар, кит. нэшр., 1998. 6 т., Публицистика Ьэм эдоби тэнкыйть мэкалэлэре. 2005. 447 б., (на татарском языке); 7 т.: Публицистика. 2008. 36б б. (на татарском языке).
93 Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (К определению понятия) // Известия Уральского государственно университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 24. 2008, № 60. С. 93 - 98.
99 URL http://islamnn.ru/
100 Исхаков Р. Л. Мусульманская печать и права человека // Просветительские традиции ислама в Ура-ло-Поволжье: первые Фахретдиновские чтения : сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. P.M. Асадуллина. Нижний Новгород : ИД «Медина», 2009. С. 51 - 53
101 См. Ахметова, Дтяра, Тардже.манова, Нагшя, Ахмедрахимова Зайнаб. Мусульманский форум шагает по стране // Медина аль-Йслам, 2007, № 41 (2-8 ноября). С. 4 - 5.
24 позиции в СМИ» стала резолюция. Одной из сенсаций мусульманского форума стало объявление о создании Лиги мусульманской журналистики102.
Для анализа нами была принята представленная в Интернете база (databases, комплекты изданий) постэтнических изданий. Были приняты к анализу 66 номеров газеты «Татарский мир» (Москва) за 2001 - 2008 гг., подшивка журнала «Ватандаш» (Уфа) за шесть лет XXI века (2000 - 2001, 2005 - 2008 гг.)103, архив ресурсов информационно-аналитического портала «Азерросс»104 (из них нами проанализированы публикации в 23 номерах газеты «Азеррос» за 2007 - 2009 гг.) Кроме того, изучены 129 публикаций в ежемесячной международной газете «Караимские вести» («Karaite News», «Къа-рай хабэрлер», Москва), в 1994 - 1996 гг., изучены 156 номеров республиканской еженедельной газеты на алтайском языке "Алтайдын Чолмоны" («Звезда Алтая», Горно-Алтайск)105, которая с 18 ноября 2006 г. она начала выходить в электронном виде106 (табл. 2).
Таблица 2
Издание Номеров публикаций
Татарский мир 66 390
Ватандаш 56 1895
Караимские вести 21 129
Азеррос* 23
Алтайдын Чолмоны* 156
Медина аль-Ислам* 91
Ноев ковчег 35
Лехаим 107
Примечание. * Сайты издания представлены в виде web-портала.
Таким образом, наше диссертационное исследование опирается по фазам этногенеза: на содержательный анализ 20 статей и корреспонденций Гая-за Исхаки периода становления тюркизма, на 114 материалов лонгитюдного мониторинга СМИ советского периода и контент-аналитическое рассмотрение современных 8 постэтнических изданий, или 11,7 % от их общего числа.
102 Там же, с. 5.
103 За этот период не вышли в свет по различным причинам 15 номеров. Принятый к анализу массив включал 56 номеров, в которых содержалось 1895 ментов.
См. : http://www.azerros.ru/mdex.pIip/news/archive/(дата обращения: 15.02.2009)
105 См. : http://pressa.ru/index.php/Docsfile/list/idpub/27704 (дата обращения: 15.02.2009).
106 См. : http://wmv.altai-republic.coп^/шodules.php?op=modload&nanle=News&file=article&sid==6735 (дата обращения: 15.02.2009).
Репрезентативность наших выводов верифицировалась на корреляцию с контентом русскоязычной газеты россиян армянского происхождения «Ноев ковчег» и журнала российских евреев «Лехаим».
Методология исследования основывается на диалектическом методе познания социального мира и основанных на нем общенаучных и частнона-учных методах теоретического анализа (системно-структурный подход). Работа носит междисциплинарный характер. Автор основывался на сложившейся научной базе, прежде всего, философской, этнологической, этнополи-тической, теории журналистики. Использовались филологические (сравнительно-исторические, типологические и сопоставительные) методы.
Эмпирическая база изучалась интегративным методом - был использован опыт применения социологического метода контент-анализа (А. Н. Алексеев, А. В. Баранов, Ю. В. Вооглайд, В. С. Коробейников, Р. М. Тимак, Л. Н. Федотова, И. Д Фомичева) для изучения \veb-pecypcoB Всемирной сети Интернет. Для анализа нами бралась представленная в Интернете база данных (подшивки изданий); применялась особая единица измерения «мент»107, ею становилась публикация108.
Наше исследование подтвердило тот факт, что Интернет-технологии открывают широкие возможности перед современным исследовательским сообществом109. По нашему запросу «этническая пресса» интеллектуальная поисковая система (ИПС) №§та110 выдала в январе 2009 года результаты поиска - 2 398 091 \veb-pecypc. Действует федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002 — 2010»111, в регионах существуют собственные
107 от англ. mention - упоминание
103 О методике исследования см., в частности, Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М. : Научный мир, 2001.
109 Платонова Е. Конец начала. Десятилетняя история русского Интернета глазами ее главного историографа // Независимая газета, 2004, 3 сентября.
1,0 Nigma осуществляет поиск как по своему индексу, так и по индексам Google, Yahoo, MSN, Yandex, Rambler, AltaVista, Aport. По состоянию на 8 июля 2008 г. в суммарном индексе всех этих поисковых систем находится более б'ООО'ООО'ООО русскоязычных документов, на 2 февраля 2009 г. - 7 035258 686. (http ://ru.\vikip edia.org/ vviki/Nigma)
111 Федеральная целевая программа "Электронная Россия 2002-2010" [Электронный ресурс] Режим доступа http://www. internet-law.ru/law/erus/index.htm программы112. В русскоязычном сегменте Интернета (Рунет) нашли свое представление средства массовой информации. Интернет-портал pressa.ru специально создан для чтения изданий в электронном виде и поиска информации об интересующих средствах массовой информации.
Анализ публицистических нарративов, литературоведческие исследования, осуществляемые отечественными учеными в последние годы, показывают, что их методологическую основу составляют сравнительно-исторический, системно-структурный, историко-функциональный, историко-генетический и целый ряд других научных методов. Вместе с тем многие используемые подходы сегодня оказались недостаточными в анализе этнической прессы. Требуются либо теоретические основания большей объясняющей силы, либо иные дополнительные основания. Выбор методов нашего исследования определен и тем, что во второй половине XX века в науке произошли изменения, позволившие говорить о новом, постнеклассическом, этапе ее развития. Доктор философских наук В. С. Стёпин (Москва) выделил признаки постнеклассического этапа, в том числе и распространение междисциплинарных исследований и комплексных исследовательских программ, а также изменение самого объекта - открытые саморазвивающиеся система113 мы
В постнеклассической науке журналистика выступает как рукотворная, т. е. «мягкая», система. Основная особенность таких объектов обозначается термином «человекоразмерность». Диссертант согласен с доктором филологических наук профессором И. В. Вершининым (Самара), который считает, что в литературоведческом исследовании научные методы и подходы целесообразно соединять по принципу дополнительности — общенаучному принципу114. В данном исследовании мы нашли принцип дополнительности для
112 См. : Шеремет А, Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ. Автореферат дисс. . канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004.
113 См. : Стёпин В. С. Теоретическое знание. М. : Наука, 1999.
114 В 1927 году Нильс Бор дал формулировку одного из важнейших научных принципов — принципа дополнительности. Согласно этому принципу, для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих («дополнительных») набора классических понятий, совокупность которых дает исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных (Алексеев И. С. Методопоги
27 объяснения этничности прессы. Это - теория пассионарности Л. Н. Гумилева применительно к журналистике. Источник пассонарности (энергия) находится в природе, реализация пассионарности (энергоизбыточности) происходит в обществе. Иными словами, журналист «заряжается» в этносе, а самореализуется в социуме. Принцип дополнительности способствует формулированию пассионарного аспекта теории журналистики.
В нашем исследовании применяются некоторые методы постнекласси-ческой науки. Таким методом исследования стал один из результативных методов современного этапа научного знания — синергетика115. Она сосредоточивает свое внимание на «самоорганизации социальных экономических и исторических процессов», особенно на явлениях «самоорганизации в системах с многовариантным поведением»116. Ее становление сопровождается сегодня расширением эпистемологического горизонта. К синергетическому методу в исследованиях журналистики подходил в середине 1990-х гг. В. Ф. Олешко117. «Синергетическая парадигма стала одной из самых популярных, -пишет Л.Г. Свитич, — и, можно сказать даже модных, и являет собой нестандартную теорию эволюции и самоорганизации сложных систем»"8. Современный этап развития журналистской профессии в свете синергетических концепций Л. Г. Свитич подробно анализирует иследователь МГУ в моноческие принципы физики. История и современность. М. : Наука, 1975). Принцип дополнительности имеет фундаментальное значение в методологии культуры XXI в., обосновывая релятивизм познания. Этот принцип получил широкое распространение, его пытаются применять в психологии, биологии, этнографии, лингвистике и даже в литературе. Этому был посвящен методологический аспект докторской диссертации И.В. Вершинина. (См.: Вершинин И. В. Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века и «поэтизация» культуры: Дне. докт. филол. наук. СПб, 2003).
115 Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке // Грани познания: Наука, философия, культура в XXI веке / отв. ред. H. К. Удумян. M. : Наука, 2007; Вронский В. П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. № 4.
116 Суриков В. Синергетическая концепция самоорганизации синергетики // Синергетика. Труды семинара. Т. 3. M. 2000. С. 274, 275. •
1,7 См.: Олешко В. Ф. Массовая коммуникация в системе синергетических связей // Новое понимание философии: проблемы и перспектпвы Тезисы выступлений на «круглом столе», организованном кафедрой философии РАН и московским отделением Российского философского общества. М., 1993; он же. Современные тенденции развития средств массовой коммуникации: синергетический аспект // Современные СМИ: истоки, концепция, поэтика. Воронеж: ВГУ, 1994; он же. Современные тенденции развития массовой коммуникации: синергетический аспект / Современная журналистика: тенденции развития, противоречия. Тезисы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1994; он же. Массово-коммуникационные процессы в духовном обновлении личности: синергетической аспект / Духовность и культура. Материалы Всесоюзной конференции. Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 1995.
118 Свитич JI. Г. Феномен журнализма / Под ред. проф. Я. H. Засурского. M. : Факультет журналистики МГУ; Изд-во ИКАР, 2000. С. 191. графии «Феномен журнализма» (М., 2000). Она стремится рассмотреть журналистику на «пересечении наук» (Засурский Я.Н.).
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- существуют журналистские практики, называемые нами «этнической журналистикой»;
- этническая пресса суть превращенная форма этнической картины мира, а система ценностей и ценностных ориентаций, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нарративах;
- эволюция этнической журналистики зависит как от самоорганизующегося этноса, так и самоорганизующегося социума;
- тюркская пресса России, диалектически снимая форму этногосудар-ственной (националистической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество;
- существует пассионарная концепция теории отечественной журналистки;
- тюркская этничность в прессе имеет особенности, базирующиеся на основе репрезентации феномена тюркизма;
- тюркская печать представляет собой саморазвивающуюся систему;
- феномен российской гражданской (постэтнической) нации определяет особенности постэтнической прессы;
- существует социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации;
- наиболее адекватной этногенезу является траектория развития прессы тюркских народов России: «младоэтничность — национализм -постэтничность». В фазах самоорганизации показана ее конкретная функциональная роль: младоэтническая (патриотическая), националистическая (государственническая) и постэтническая (гражданская).
Научная новизна состоит в предложенной нами впервые в отечественном филологическом дискурсе теоретической базе для разработки пассионарной концепции журналистики: эволюции тюркской печати по фазам этногенеза и основным этапам самоорганизации (младоэтничность - национализм - постэтничность). Новизна заключается в раскрытии роли тюркской печати как фактора, определяющего специфику формирования российской гражданской (постэтнической) идентичности.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании углублен ряд положений филологической науки и теории журналистики, политической науки, этнопсихологии массово-коммуникационных отношений. Выводы и рекомендации могут быть использованы как в учебном процессе по подготовке журналистов119, политоло
120 121 122 ^ гов , культурологов , историков литературы , так и в практической деятельности культурно-национальных общественных организаций, этнических изданий, деятельности государственных органов по руководству национально-культурными автономиями.
Апробация результатов исследования. Содержание концепции, положенной в основу диссертации, и ее основных тезисов обсуждались в 1991— 2009 гг. на I Всемирном конгрессе татар (Казань, 1991), Всемирном Философском конгрессе (Екатеринбург, 1996), V Всероссийском съезде востоковедов (Уфа, 2006), Всемирном Русском Народном Соборе (Екатеринбург, 2008), I Фахретдиновских чтениях Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (2009), 44 научно-практических, научно-методических конференциях (см. приложение 3).
119 Исхаков Р. Л. Теория и практика освещения федеративных и межнациональных отношений: Программа специального курса для студентов высших учебных заведений по специальности «Журналистика». Екатеринбург, 1993; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Журналистское образование в XXI веке: сб. материалов международной учебно-методической конференции. Екатеринбург, 25 - 27 февраля 2000 г. Екатеринбург: Изд-во Уральск, ун-та, 2000. С. 181 - 187; Исхаков Р. Л. Опыт восточной печати и подготовка современных журналистов (К вопросу о методологии обучения) // Восток в исторических судьбах народов России. Кн. 3: Материалы Всероссийского съезда востоковедов. Уфа : Вили Окслер, 2006. С. 196- 199.
120 Исхаков Р. Л. Пресса и государственность: к вопросу о роли СМИ в легализации и легитимации государственности // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 3 «Общественные науки». Вып. 2. 2007, № 48. С. 79 -86.
121 Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: сохранить культурное наследие народов // УМО-регион. Вып. 2. Место журналистики в современных средствах массовой информации: матер, круглого стола (Екатеринбург, март 2005) / ред.-составитель Л. М. Макушин. Екатеринбург : Ред.-издат. центр ф-та журналистики УрГУ, 2006. С. 41 -49.
122 Исхаков Р. Л. Татарская периодическая печать начала XX века и становление уральской тюрки литературы // Литература Урала: история и современность: сб. статей: Выпуск 2-ой. Екатеринбург : УрО РАН, Издательский дом «Союз писателей», 2006. С. 126- 133.
Материалы исследования публиковались на страницах журналов «Уральские нивы», «Факс», информационно-аналитическом бюллетене Российско-Американского информационного пресс-центра «Выбор России» (1996), каталоге «Средства массовой информации Свердловской области»
123
2006), в периодической печати . Положения диссертации обсуждались на методическом семинаре кафедры периодической печати факультета журналистики УрГУ (1995 - 2001, 2004 - 2006), докладывались на региональных семинарах Союза журналистов РФ в Пермской области (1999), научно-методическом совещании факультетов журналистики УМО государственных университетов Уральского федерального округа (2004, 2005, 2006), окружном совещании студенческих научных обществ Уральского федерального округа (2005).
Диссертантом читается курс лекций «Освещение межнациональных и федеративных отношений», «История печати народов России», «Современная печать стран Содружества независимых государств и Балтии» для студентов факультета журналистики УрГУ. По исследовательской методологии теории самоорганизации читается пропедевтический курс «Научно-исследовательская работа студентов», студенты пишут курсовые и дипломные работы.
Разные аспекты содержания диссертации нашли отражение в 17 публикациях, в т. ч. они изложены в 3 статьях, опубликованных в реферируемых ВАК журналах - «Феномен этнической журналистики (К определению понятия)»124, «Этничность как теория относительности»125, «Пресса постэтнических наций»126.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включающих 11 параграфов) и заключения. Работа изложена на 187 страницах, библиографический список насчитывает 250 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации"
Выводы из главы 3. Собирательные образы страны и народа имеют огромное значение в структуре национальной идентичности граждан, а также для восприятия страны внешним миром. В ежегодном послании Президента РФ Б.Н. Ельцина «Об укреплении Российского государства» в 1994 г. была впервые сформулирована перспективная цель — российская гражданская нация. Национальная идентичность есть общеразделяемое представление гражданина о своей стране, ее народе и чувство принадлежности к ним. Перепись 2002 г. убедительно показала, что в стране сформировался «российский народ». В 2004 г. Президент РФ В.В.Путин вернулся к дефиниции главного субъекта власти, политики и управления — понятий «российский народ» и «российская нация».
131 Крыгитановская Ольга. Люди Путина // Ведомости, 2003, 30 июля.
132 См. Гуревич А. Я. Проблема ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссия, новые подходы. Вып. I. М., 1989. С. 75 - 89.
Московские газеты «Татарские новости» (1993), «Караимские вести» (1994), «Ноев ковчег» (1997), махачкалинский еженедельник «Панорама Дагестана» (1998), уфимский журнал «Ватандаш» (1995), екатеринбургская газета «Уралтау» (1995) и др. своим рождением отметили появление нового типа изданий - прессы постэтнических наций. В 2007 году выпускаются свыше 60 газет и журналов постэтнических наций - «Азеррос» («Азербайджанцы России»), «Азербайджанский конгресс», армянская газета «Ноев ковчег», «Вестник Союза армян России», «Еврейские новости», «Международная еврейская газета», «Караимские вести», «Немецкая газета», «Грузинское слово», «Украинские вести», «Ассирийская газета», «Татарский мир», «Свободный Курдистан», «Российские корейцы», «Греческая газета» и др.
Нация - не как этническая, а как гражданская общность — представляет собой явление, имеющее две стороны - ценностную (аксиологическую) и социологическую. Постэтническая идентификация по логике обобщения включает в свою структуру: признание себя гражданином России (частью общего); признание государственного языка России родным; признание «своего» субъекта федерации составной частью России; признание единства России; признание общей суперэтнической мифологии (истории) граждан России.
Специфическим в гражданской нации остается происхождение. Считаем, что представителей российской постэтнической нации следует именовать с учетом происхождения - россиянин азербайджанского происхождения, россиянин грузинского происхождения, россиянин дагестанского происхождения, россиянин тюркского происхождения и т.п. В России принята модель этнического плюрализма, культивировался концепт сохранения их культурной идентичности. В целом Законом "О национально-культурной автономии" 1996 года воспользовалось более 30 национальностей. Наибольшее число культурно-национальных автономий создано немцами (68), татарами (63), евреями (29), армянами (18), украинцами и другими национальными группами.
Кроме языковой характеристики, феномен постэтнического, исходя из двойственной — этнической и социальной — природы национального, имеет амбивалентную характеристику: иррациональную, а также рациональную -соответственно. В свое время М. Вебер предложил классификацию легитимации на три вида: традиционный, т. е. основанный на неписаных законах традиций, обычаев, культуры; харизматический, эмоционально-волевой; рациональный, основанный на принятых порядках и законах, разумных суждениях. Существуют поля пересечения полей (матрица) типов апелляций. Контент-анализ этнических газет позволил нам выявить содержание этих апелляций, которые нами условно названы - а) тотемный, Ь) мифический; с) мифичный; ё) мифологический; е) героический; ^ апологетический; g) мифотворческий; Ь) повествовательный; 1) информационный.
Наше представление о включенности (инклюзивности) прессы в этносоциальную самоорганизацию исходит из твердого убеждения, что «общество есть расширенная личность» [Соловьев]. Тогда инклюзивность есть отражение функциональной роли СМИ в социальной системе. Переосмысленная инклюзивность журналистики в социальную самоорганизацию позволяет представить ее как процесс сопоставления, отбора и синтеза постоянного потока импульсов, поступающих от органов системы. Описание этого процесса включенности точно дает термин «афферентный синтез». Метод «афферентного синтеза» показывает формирование специального аппарата, в котором заложена модель будущего результата - «заготовленное возбуждение» («акцептор результата действия»). В информационном аспекте акцептор результата действия представляет собой «информационный эквивалент результата», извлекаемый из памяти в процессе принятия решения. Журналистика и выступает в обществе таким акцептором результата действия.
Афферентный синтез - синтез материала, запечатленного в памяти, мотивации, информации о среде, и пускового стимула с целью принятия решения. Память трактуется при этом как совокупность взаимосвязанных функциональных систем различного уровня иерархии, сформированных в процессе эволюции и в индивидуальном жизненном опыте, а мотивация — как конкретизация одной из потребностей организма. Поэтому не случайно возрождение исторического сознания. Эти представления передавались через устную традицию, фольклорную традицию, религиозные учения, придворные хроники и т.д. Этот всемирный феномен является основой национализма.
В пассионарной теории этногенеза этническая традиция - иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, мировоззренческих установок, характерных для данного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией, по сути дела, и определяется своеобразие каждого этноса, его место в ряду других народов. То есть именно этническая традиция, а не язык, не религия и не общая территория, является единственным уникальным дифференцирующим маркером для самоидентификации этноса.
Заметным событием в Башкортостане стало появление в июне 1996 г. общественно-политического, научно-популярного и художественного ежемесячного журнала «Ватандаш» («Соотечественник», «Compatriot»). Из заявленных редакцией рубрик журнала «Ватандаш» восемь имеют явно выраженный примордиально-этнический характер — «Духовное наследие», «Этнография», «Фольклор», «Тюркология», «Сыны Отчизны», «Народная педагогика», «Народная медицина», «Природа Башкортостана». Содержание других семи рубрик - «История», «Социология», «Языкознание», «Литература», «Литературная критика», «Философия», «Голоса молодых» - предполагает, что в них будут помещаться этнически окрашенные публикации. Высокое место исторической темы в рейтинге подтверждает значимость этой темы для сохранения этнической традиции народа. Духовное наследие, в широком смысле, - предельно общее понятие, отражающее результаты материальной и духовной деятельности народов, наций и государств в различных сферах их жизни. Большой объем данных публикаций не случаен. Поэтому основной пафос публикаций журнала - возрождение исторического сознания.
Формирование постэтнической нации прямо связано с утратой этнической традиции, которая называется деэтннзацией и приводит в результате к исчезновению этноса, хотя люди, его составлявшие, могут продолжить свое существование в составе других этносов, восприняв их традицию, либо влиться в химеру, или стать членами антисистемы. Поэтому в Республике Башкортостан выбран путь социальной мобилизации. В последнее время в Башкортостане была выдвинута и в СМИ интенсивно пропагандируется политическая формула объединения населения «многонациональный народ Башкортостана». Этноправовые основы формирования концепции «многонационального народа Башкортостана», как модели гражданского этнополити-ческого сообщества народов республики, были заложены в Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики от 11 октября 1990 г. Анализ ежегодных посланий Президента Башкортостана Государственному Собранию показывает эволюцию данной концепции от идеи республиканского гражданства, через реализацию государственной философии к формуле «единой социальной общности - башкорто-станцев».
Термин «башкортостанцы» есть один из маркеров на пути формирования гражданской постэтнической нации. Перед этнической журналистикой Башкортостана стоит задача умелого сочетания идеи гражданского сообщества республики с доминантами общероссийского самосознания.
В XX веке информационно-несущей компонентой оценки современной цивилизации стал сам человек. Всем народам всегда были интересны их герои. Журналиста, прежде всего, интересует история жизни отдельного человека в этносе. Так, в газете «Ноев ковчег» ежегодно представляются 100 известных армян России по версии читателей газеты. Социологический анализ показал, что 80 % из них проживает в Москве. Их принято называть «московскими армянами». Термин «россияне армянского происхождения» уже активно используется прессой.
Биографика активно применяется в журналистских практиках. Газета «Татарские новости» опубликовала интервью с такими известными персонами как Ренат Акчурин, Минтемир Шаймиев, Шамиль Тарпищев, Марат Сафин, Чулпан Хаматова, Сергей Шакуров, Фарид Сейфуль-Мулюков, Марат Башаров, Динияр Билялетдинов, Лилия Гильдеева, Тимур Акулов, Алина Кабаева, материал о Рудольфе Нуриеве. Интервью способствуют харизматической легитимации татарского этноса. Под рубрикой «Сыны Отчизны» в журнале «Ватандаш» опубликованы очерки о знаменитых людях Башкортостана. Хотя биографический метод и был заимствован журналистикой у науки, он решает иные задачи. Применяя биографический метод, журналист получает данные как об объективных событиях, так и о субъективных переживаниях личности на разных этапах, в разных жизненных обстоятельствах. В начале XXI века развивается заимствованная во Франции «новая историческая наука» (La Novelle Histoire). Она сосредоточивает свое внимание на «повседневном человеке» (l'homme quotidien). Изучение истории ментальностей открыло пути к более углубленному изучению истории и ознаменовало победу принципа историзма. В центре внимания журналиста - массовое сознание. Преодолевается социологическая абстрактность социально-исторического анализа, и его предмет — этносоциальные группы - наполняется человеческим содержанием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средства массовой информации России включены в решение конкретной социально-политической задачи - формировании гражданского полиэтничного общества в Российской Федерации. Место и роль средств массовой информации в социальной самоорганизации мы обозначаем концептуальным термином «инклюзивность», доказывая их включенность в процесс формирования российского полиэтничного гражданского общества.
В течение всего XIX века формировалась пресса народов России. На Востоке шло развитие тюрки журналистика. Возникновению периодической печати на тюркских языках предшествовало почти сто лет (с 1808 г.) настойчивой борьбы за его создание.
Рождение печати для тюркского этноса представляет собой разновидность реализация социальной инновации «инкубационного» типа, когда внедрение может длиться десятилетиями.
Этническая печать рождается на акматической фазе этногенеза, в состоянии, именуемом пассионарным перегревом. В акматической фазе у пассионариев появляется новый настрой — стремление к максимальному утверждению себя как личности.
Сегодня историки журналистики активно пользуются евроцентристской концепцией образования тюркских газет. Альтернативная евразийская концепция происхождения тюркской печати представляет, что тюркская пресса, находясь на стыке двух великих цивилизаций, служила своеобразным мостом, соединяющим общепризнанные ценности западной и восточной.
Создание и распространение мусульманских печатных изданий в России были невозможны. Запрет на пропаганду ислама в России был установлен еще Соборным уложением 1649 г. и просуществовал до 1917 г. Священная книга Коран в юридических предписаниях «мукам» и «муташабих», как и Сунна, регулирует не только духовную, но и светскую жизнь мусульманина. Поэтому освещение жизни мусульманского сообщества рассматривалось как «пропаганда» Корана.
Для создания предпосылок появления тюркской печати было необходимо «расщепить» мусульманское сознание на дискретные светскую и религиозную составляющие. Это могла обеспечить только секуляризация. Учитывая большое число ходатайств, власть стремилась «перехватить» издательские инициативы пассионарных представителей тюркских народов на легитимной основе «Положение об издании губернских ведомостей» (1830). Как приложение к русской официальной газете «Туркестанские ведомости» российские колониальные власти издавали газеты «Туркестан уалаятынын газети» («Газета Туркестанского края»), газете «Акмолинские областные ведомости» - периодическое издание «Дала уалаятынын газети» («Газета Степного края»).
Рождение тюркской журналистики также связывают с именем Исмаил-бея Гаспринского и его знаменитой газетой «Тарджиман» («Переводчик»). Основной задачей «Тарджимана» было воспитание всех тюрков в духе их единства, без различия племени, рода и территории.
Пассионарность создателей изданий выливается в феномен младоэтничности. В тюркском мире младоэтничность суть исламский джадидизм. Младотурецкая революция (июль 1908) придала заметный импульс росту национального самосознания и формированию идеологии национальной независимости. В связи с ее влиянием получили усиление российские, туркестанские и среднеазиатские младоэтнические движения.
Младоэтнический этап развития прессы завершается с моментом рождения внутри этноса идеи государственности. В обществоведческом смысле печать младоэтнических движений родилась как патриотическая печать.
На изломе XIX — XX веков, когда сторонники тюркизма, либералы и социалисты пытались определить место мусульман России в меняющемся мире, Р. Фахретдин предложил создать миллет по оттоманскому образцу. г
Миллет - в мусульманских державах - группа людей одной веры, имеющих автономные административные учреждения (суды, школы, больницы и т. д.), расположенные в специально отведённом для этого месте/квартале города. Тюркская пресса в начале XX века становилась этнонациональной по мере включенности в движение миллет.
Для тюркской прессы ее включенность (инклюзивность) в движение миллэт становится характеристикой этнонационального характера (миллэтчелек). В Идель-Урале начинается такая лихорадочная деятельность по изданию газет и журналов. Всего до 1917 г. в России выходило 62 газеты на тюркско-татарском языке. В их содержании отразилась полемика трех основных течений в татарском национальном движении: буржуазно-либерального, революционно-демократического и консервативного. Политическая ценностная ориентация тюрок (тюркизм) может быть представлена идеей единого тюркского государства.
В соответствии с четырьмя идейно-политическими течениями, которые оформились в восточных окраинах Российской империи к началу XX века, и печать получила направления своего развития - кадимизм, джадидизм, просветительско-демократическое и социал-демократическое.
Кадимизм («кадим» - старый) представляли религиозные сторонники старины. Джадидизм возник во второй половине XIX века как реформаторское движение в области образования среди тюркских народов
России. В начале XX века зарождается просветительско-демократическая национальная пресса. Значительная часть лидеров тюркского национального движения придерживалась социалистических взглядов.
Этническая печать находит свое место в оси координат «государство -общество». Для тюркской печати характерен рациональный (основанный на разумных суждениях) тип творчества. Тюркские издания, как показывает публицистическое творчество Гаяза Исхаки, обращаются, главным образом, к рациональному читателю. При этом они использует рациональную аргументацию информационного типа. Иногда свою рациональную аргументацию для восприятия они подкрепляют традиционной аргументацией мифического типа «зов предков».
Интеграция этих характеристик «государство - общество» была одной из задач культурной революции. Характеризуя многочисленные нации и народности Советского Союза, советские ученые подчеркивали, что они представляют собой новую историческую общность - советский народ. Всем нациям была присуща некая деэтнизированная советскость. Система тюркской печати в завершенном виде сформировалась в XX веке в соответствии со структурой тюркской этносферы России уже в советский период.
Сложность тюркского этнического поля России детерминирует системность этнической журналистики. Тюркская печать России также соответствует классификации тюркских языков. Проведенная нами реконструкция позволяет дать характеристику всех групп тюркской печати.
Советская пресса в Башкирской АССР, Татарской АССР, Чувашской АССР и других национальных республиках начала формироваться после образования республик в 1920-х гг. Ее основу, после центральных и республиканских органов, составляли уездные и кантонные газеты, а с 1930-х гг. городские, районно-городские и районные газеты. Наряду с официальными изданиями, выпускались газеты армейские, крестьянские, молодежные, детские.
Система печати на татарском языке, сформировавшаяся в 1920-е гг., включала центральные, губернские и областные, уездные и кантонные. Газеты на татарским языке выходили почти во всех регионах компактного проживания татар.
Специфика издательской политики определяется тем опытом, который печать получила на предыдущем этапе. Опыт демонстрировал, что субъектами издательской политики могут выступать как государственные органы, так и само национальное общество. Тюркская печать в СССР представляла сосуществование двух типов изданий - тюркоязычных советских и этнонациональных.
Официальный национализм» властей сложился исторически как реакционный ответ на народные национализмы снизу. Национализм фактически — это есть этноцентризм. Национализм является лишь одной из многих форм национального сознании, своего рода политической силой с иррациональными обертонами.
Система советской официальной национальной печати имела особенность, которую мы называем «клоновой». СССР как этнологическая антисистема породила сугубо советский феномен — большая часть национальных изданий выходила на русском языке и дублировалась на языки нерусских читателей. Рождение дубляжных изданий связано с организационно-политическими особенностями становления национальной печати, подбора и обучения кадров.
Российская Федерация стала «правопреемником» СССР в сфере печати, ей досталась «по наследству» система «клоновой» печати. В стране начался период сосуществования газет прежней советской типологии и называемых альтернативными этнических изданий. Они представляют другую форму национализма, которую Бенедикт Андерсон называет «лингвистическим национализмом». Это стало одной из причин возрождения этнической прессы, создания самостоятельных газет на тюркских языках.
Существование системы дубляжных изданий позволяет утверждать, что сколько-нибудь четкого и ясного различия между азиатским и европейским национализмом провести невозможно. Это подтвердил мониторинг практического освоения этнической проблематики печатными СМИ.
Единым логическим основанием для классификации содержания средств массовой информации стала «избранность» («chosen people»). Это основание позволяет выделить изучение темы «избранной» расы, «избранного» этноса, «избранного» класса, «избранной» личности (харизмы). Мониторинг (1988 - 1994 гг.) позволил выявить основные направления содержания СМИ России: на расовом уровне - арийская идея, на этническом уровне — русская идея, пантуранская идея, еврейский вопрос. На личностном уровне доминирует тема харизматической личности, на классово-корпоративном уровне — освещения национальных программ политических партий. Россия не только многонациональное, но и федеративное государство, что находит отражение в СМИ. В освещении СМИ федеративных отношений явно наметились четыре направления: международные отношения, этнокультурные аспекты труда, национальные культуры, конфессиональное и национальное самосознание в государственном строительстве.
Констатация тенденций развития этнической тематики потребовала от нас репрезентативного познавательного инструментария — превращенности действия («превращенной формы»). В тюркской, как и любой этнической журналистике, особой, человеческой детерминантой выступают этнические установки в творческом процессе - готовность, предрасположенность личности журналиста, возникающая при предвосхищении им появления определенного этноса как объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания творческой деятельности по отношению к данному объекту. Они проявляют себя и на этнопсихологическом, и на этносоциальном уровнях.
Перестроечный этап (1985 - 1991), как и этап становления новой России ознаменован возрождением этнонациональной прессы. Современный тюркизм как контент тюркской прессы содержит до 10 тематических гнезд: этнические истории отдельных групп тюрок, истоки политического тюркизма, опыт государственного строительства различных тюркских народов, проблемы преемственности в развитии тюркских общин, проблемы просвещения и образования тюрок в России, проблема присоединения отдельных тюркских народов к Российской империи, взаимодействие Российского государства и тюрок, единство (или отсутствие единства) тюркского мира, тюрко-татарская эмиграция.
Собирательные образы страны и народа имеют огромное значение в структуре национальной идентичности граждан, а также для восприятия страны внешним миром. В ежегодном послании Президента РФ Б. Н. Ельцина «Об укреплении Российского государства» в 1994 г. была впервые сформулирована перспективная цель - российская гражданская нация. Национальная идентичность есть общеразделяемое представление гражданина о своей стране, ее народе и чувство принадлежности к ним.
Московские газеты «Татарские новости» (1993), «Караимские вести» (1994), «Ноев ковчег» (1997), махачкалинский еженедельник «Панорама Дагестана» (1998), уфимский журнал «Ватандаш» (1995), екатеринбургская газета «Уралтау» (1995) и др. своим рождением отметили появление нового типа изданий — прессы постэтнических наций. В 2007 г. выпускаются свыше 60 газет и журналов постэтнических наций - «Азеррос» («Азербайджанцы России»), «Азербайджанский конгресс», армянская газета «Ноев ковчег», «Вестник Союза армян России», «Еврейские новости», «Международная еврейская газета», «Караимские вести», «Немецкая газета», «Грузинское слово», «Украинские вести», «Ассирийская газета», «Татарский мир», «Свободный Курдистан», «Российские корейцы», «Греческая газета» и др.
Постэтническая идентификация по логике обобщения включает в свою структуру: признание себя гражданином России (частью общего); признание государственного языка России родным; признание «своего» субъекта федерации составной частью России; признание единства России; признание общей суперэтнической мифологии (истории) граждан России.
В России была принята модель этнического плюрализма, культивировался концепт сохранения их культурной идентичности. В целом Законом «О национально-культурной автономии» 1996 г. воспользовалось более 30 национальностей. Наибольшее число культурно-национальных автономий создано немцами (68), татарами (63), евреями (29), армянами (18), украинцами и другими национальными группами.
Контент-анализ постэтнических газет позволил нам выявить содержание этих апелляций, которые нами условно названы - а) тотемный, Ь) мифический; с) мифичный; d) мифологический; е) героический; f) апологетический; g) мифотворческий; h) повествовательный; i) информационный.
Наше представление о включенности (инклюзивности) прессы в формирование российской гражданской нации исходит из твердого убеждения, что «общество есть расширенная личность» [Соловьев]. Тогда инклюзивность есть отражение функциональной роли СМИ в социальной системе. Переосмысленная инклюзивность журналистики в социальную самоорганизацию позволяет представить ее как процесс сопоставления, отбора и синтеза постоянного потока импульсов, поступающих от органов системы. Описание этого процесса включенности точно дает термин «афферентный синтез». Метод «афферентного синтеза» показывает формирование специального аппарата, в котором заложена модель будущего результата — «акцептор результата действия». В информационном аспекте акцептор результата действия представляет собой «информационный эквивалент результата», извлекаемый из памяти в процессе принятия решения. Журналистика и выступает в обществе таким акцептором результата действия. Память трактуется при этом как совокупность взаимосвязанных функциональных систем различного уровня иерархии, сформированных в процессе эволюции и в индивидуальном жизненном опыте. Поэтому не случайно возрождение исторического сознания. В пассионарной теории этногенеза именно этническая традиция, а не язык, не религия и не общая территория, является единственным уникальным дифференцирующим маркером для самоидентификации этноса.
В Республике Башкортостан выбран путь социальной мобилизации. В последнее время в Башкортостане была выдвинута и в СМИ интенсивно пропагандируется политическая формула объединения населения «многонациональный народ Башкортостана». Термин «башкортостанцы» есть один из маркеров на пути формирования гражданской постэтнической нации. Перед этнической журналистикой Башкортостана стоит задача умелого сочетания идеи гражданского сообщества республики с доминантами общероссийского самосознания.
В XX веке информационно-несущей компонентой оценки современной цивилизации стал сам человек. Журналиста, прежде всего, интересует история жизни отдельного человека в этносе.
Биографика активно применяется в журналистских практиках. Газета «Татарские новости» опубликовала интервью с многими известными персонами. Интервью способствуют харизматической легитимации татарского этноса. Под рубрикой «Сыны Отчизны» в журнале «Ватандаш» опубликованы очерки о знаменитых людях Башкортостана. Применяя биографический метод, журналист получает данные как об объективных событиях, так и о субъективных переживаниях личности на разных этапах, в разных жизненных обстоятельствах. В центре внимания журналиста — массовое сознание. * *
Этническая журналистика, как сложная система обладают высокой степенью чувствительности. Это, на наш взгляд, имеет важное методологическое значение, как для науки, так и практики. Пессимистическое значение вселяет тревогу: наш газетный мир, повидимому, навсегда лишился гарантий стабильных, непреходящих законов. Оптимистическое значение выражается в том, что даже малые флуктуации могут усиливаться и изменять всю их структуру. Это значит, в частности, что индивидуальная активность каждого из нас вовсе не обречена на бессмысленность.
Обретение смысла этнической журналистикой, самоорганизующейся до уровня прессы постэтнических наций, способствует нациестроительству, легитимации национальной государственности и увеличению практического вклада прессы в становление новой России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации"
На правах рукописи
ИСХАКОВ Рафаиль Лутфуллович
ЭВОЛЮЦИЯ ТЮРКСКОЙ ПЕЧАТИ В XX ВЕКЕ: ОТ ЭТНИЧНОСТИ К ПОСТЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ (филологический анализ)
Специальность 10.01.10-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Екатеринбург-2009
003471817
Работа выполнена на кафедре периодической печати Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А. М. Горького».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Владимир Федорович Олешко
Официальные оппоненты: . доктор филологических наук, профессор
Фаниль Тимсрьянович Кузбеков
кандидат филологических наук, доцент Владимир Федорович Зыков
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится 16 июня 2009 г. в /б часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатсхих диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького».
Автореферат разослан « /у » у^лХХ^_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент С^&Й^Э^Л^^ Б. Н. Лозовский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях резкого усиления этничности в конце XX - начале XXI века чрезвычайную важность приобретает научное осмысление феномена этнической прессы как фактора созидания гражданского общества.
Актуальность темы исследования детерминирована этнополи-тическими процессами современной России, когда провозглашение большинством республик Союза ССР суверенитета от имени титульного народа и придание статуса государственного лишь титульному языку крайне остро поставили вопрос о соотношении гражданского и этнического самосознания граждан. Пресса национальных регионов является важнейшей частью общероссийского информационного пространства, составной частью системы средств массовой информации (СМИ).
Назовем причины, актуализирующие научно-практический интерес к роли печати народов России в социально-политической жизни общества.
Во-первых, доктрина российской гражданской нации в контексте строительства гражданского общества является сущностной характеристикой государственной национальной политики на современном этапе.
Во-вторых, субъектом формирования гражданского общества являются конкретные представители многонационального российского народа. Происходит атомизация современного массового общества: на смену этническому группоцентризму (нации, народности) приходит этнический индивидуализм (самоидентификация).
В-третьих, нации не конструируются формальным правовым статусом гражданина - они самоопределяются, и процесс этот непрерывный. Французский ученый Эрнест Ренан еще в 1882 г. предложил точную и актуальную формулу: «нация - это ежедневный плебисцит». Одним из мощных инструментов создания такого «воображаемого сообщества» (Б. Андерсон), по мнению этносоциологов, является пресса и СМИ в целом, которые распространяют смыслы и создают базис для эмоционального чувства принадлежности. К тому же в XXI веке заметна динамика роста печатных СМИ на национальных
языках народов России. Их число, к примеру, только за первые пять лет XXI века выросло с 390 до 556 наименований.
И, наконец, деэтнизация политики в становлении правовой государственности и деполитизация этноса в формировании гражданского общества представляют в совокупности процесс формирования постэтнических наций (Д. Холлинджер, А. М. Кузнецов). Решение поставленной в диссертационном исследовании задачи представляет собой поиск в рамках филологического анализа ответа на главный вопрос - как этническая пресса, преодолевая собственную этнонаци-ональную идентичность, способствует формированию постэтнической российской гражданской идентичности.
Степень разработанности темы. Исследование этнической темы в теории журналистики в XX веке было затруднено, как минимум, по двум причинам.
Первая из них: сам предмет изучения был нелегитимен. Наиболее употребительное значение термина «национализм» даже в современном русском языке по смыслу приближается к шовинизму и ксенофобии. Имеющая ярлык «националистической» тема национальной прессы была для исследователей небезопасной. Даже в начале 1990-х гг. отдельные авторы обвинялись в «теоретическом оправдании национализма». Лишь отказ от инкорпорации в Уголовный кодекс РФ 1996 г. статьи с аналогичным составом преступления позволил раскрепостить научную мысль, вовлечь этническую тему в поле научного анализа.
Второй причиной было официальное признание того, что национальный вопрос, доставшийся от прошлого, в Советском Союзе был якобы успешно решен. Поэтому даже первое крупномасштабное комплексное исследование влияния этнического фактора на социальные процессы было проведено в Татарской АССР только в 1967-1968 гг.
Несмотря на трудности изучения национальной печати, определенный опыт был накоплен в советской науке о журналистике. Монографии и исследования Ф. И. Агзамова, Г. В. Антюхина, X. С. Буланцева, Дж. Л. Ватейшвили, А. А. Зейналова, Д. В. Коваля, Г. Э. Кучеровой, Ю. А. Мишанина, В. И. Мусаева, М. И. Саннико-вой, А. И. Станько, А. Н. Сургуладзе, В. Д. Таказова, Ю. В. Хоруева, Д. А. Эльяшевича и других авторов были посвящены истории развития печати отдельных народов и регионов на окраинах России: в
Европейской ее части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Эпистемологическую траекторию советских исследователей доктор философских наук М. Н. Руткевич образно обозначил как «социотро-пизм». Он использовал метафору: «движение головы социолога вслед за солнцем - источником власти».
Впервые становление и развитие печати как явления этнической культуры на примере башкирской журналистики всесторонне рассмотрел в 2001 г. в докторской диссертации Ф. Т. Кузбеков (Уфа)1. По большому счету, именно он заложил традицию этнокультурного феноменологического анализа средств массовой информации. В развитие этого подхода профессор Н. Б. Кириллова (Екатеринбург) для культурологического номинирования журналистики ввела в качестве научной категории обобщающий термин «медиакулиура» и разработала его концепцию.
Интеграция подходов этих авторов позволяет сейчас говорить об этнической медиакультуре. У народов тюркского этнического поля медиакультурой выступает тюркизм. В последние годы изучению политической культуры тюркизма посвящены диссертации О. Н. Се-нюткиной и Р. 3. Закирова.
Для преодоления негативно-оценочного («националистического») видения прессы народов России диссертант в 1995 г. предложил нейтральный термин «этническая журналистика»2. Ныне он на уровне первичной интуиции уже принят исследовательским сообществом. Данный термин можно встретить и в работах, изданных для журналистов-практиков.
В постсоветские годы исследования этножурналистской проблематики с учетом изменившихся социальных и политических условий продолжаются. Среди работ этого времени следует отметить труды Ф. А. Аракелян, Д. Н. Ахмедова, А. А. Камалова, И. Г. Ахметзянова, И. Н. Блохина, О. А. Богатовой, Ф. Т. Кузбеко-ва, Ю. А. Мишанина, Р. П. Овсепяна, П. Ф. Потапова, Р. А. Ратни-
1 Кузбеков Ф. Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир XIX в. - 1930-е гг. : автореф. дис. ... докт. филолог. наук. СПб., 2001.
2 См.: Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: творческая самоидентификация или профессиональное мифотворчество? // Сотрудничество в сфере массовой коммуникации : тезисы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 21-22 апреля 1995 г. / ред.-составитель Л. М. Макушин. Екатеринбург, 1995, С. 30-32.
ковой, В. Е. Соколовой, Е. В. Суслова, В. Д. Таказова, А. П. Данилова, И. Я. Тенюшева и др.
Сложилось несколько теоретических подходов; теоретиками журналистики зафиксирован широкий круг понятий, отражающих перипетии развития как государственной национальной политики, так и журналистики народов России:
- демографический, когда рассматривается пресса народов России (Р. П. Овсепян, А. Г. Каримуллин, О. Д. Якимов и др.);
-этатистский, когда в увязке с различными формами государственности изучаются национальные СМИ (Р. П. Овсепян, Р. У. Амир-ханов, Д. Н. Ахмедов, А. А. Камалов);
- телеологический, когда пресса рассматривается как национально-ориентированная (В. К. Малькова, Н. В. Грона);
- контрарный, когда пресса рассматривается по основанию «свой/ чужой» - иноэтническая. По мнению Ф. А. Аракелян, иноэтничес-кую прессу можно идентифицировать следующим образом: пресса титульных этносов, имеющих формы национально-территориальной автономии; пресса коренных этносов, имеющих этнические территории и этнические границы; пресса диаспор: а) представителей народов России, проживающих в среде иного титульного этноса; б) представителей народов других стран;
—доминантный подход в системе «центр - периферия». Модель периферийной, провинциальной прессы разрабатывают Г. В. Антю-хин, X. С. Буланцев, А. И. Станько.
-географический, когда пресса рассматривается как региональная (М. М. Ковалева, Р. П. Овсепян, Г. В. Жирков, А. И. Станько), местная (Г. В. Антюхин, Ф. Т. Кузбеков, П. В. Кондратов).
Объектом данного диссертационного исследования является тюркская (turki, тврвк) печать народов России как информационный, культурологический и творческий феномен.
В этническом поле тюрков России 26 народов. Большинство из них до конца XX века имели «свою» прессу. На тюркских языках в «перестроечном» 1987 г. издавалась 881 газета разовым тиражом 12 903 тысячи экземпляров, в т. ч. газет на азербайджанском языке- 128, алтайском - 1, балкарском - 1, башкирском - 24, казахском- 174, каракалпакском - 16, карачаевском - 1, киргизском -63, кумыхском - 5, ногайском - 2, татарском - 87, тувинском - 5,
узбекском - 207, уйгурском - 5, хакасском - 1, чувашском - 35, якутском - 28. Только на языках шести тюркских народов не издавались газеты.
Предметом исследования стали особенности и противоречия самоорганизации печати тюркских народов России. Филологический анализ заключался в истолковании газетных текстов, поскольку они всегда характеризуются многомерностью смыслов и наличием имплицитной, непрямой информации. Диссертант исходил из исследовательской установки: «Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления».
Понимая, что основу гражданского общества в Российской Федерации составляет российская гражданская нация - россияне, была определена основная цель диссертационного исследования - выявление места и роли этнических СМИ в формировании гражд анского полиэтнично-го общества в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели нами ставились и последовательно решались следующие задачи:
Во-первых, показать, что названные диссертантом «этнической журналистикой» социальные практики суть превращенная форма этнической картины мира, ее «филологическая поэтика» (А. Н. Весе-ловский). Система ценностей и ценностных ориентаций, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нар-ративах.
Во-вторых, на этой основе выявить особенности тюркской этнич-ности, показать репрезентацию феномена тюркизма в прессе.
В-третьих, дать системное описание тюркоязычных СМИ и на примере тюркской прессы показать формирование этногосударствен-ной идентичности.
В-четвертых, доказать, что предлагаемая диссертантом траектория эволюции прессы «младоэтничность - национализм - постэтнич-ность» наиболее адекватна этногенезу.
В-пятых, выявить и описать как систему социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации.
И, наконец, в-шестых, при посредстве филологического анализа на конкретных примерах показать как современная тюркская пресса России, диалектически снимая форму этногосударственной (национа-
диетической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что тюркская печать, родившись в конце XIX века в пассионарной (энергоизбыточной) среде как продукт тюркской младоэтничности - джадидиз-ма- и пройдя в XX веке националистическую фазу, в начале XXI века становится специфической репрезентацией этнической картины мира россиян тюркского происхождения. Этот путь мы представляем как фазы эволюции этнической прессы в целом. Признание эволюции этнической прессы, ее инклюзивности в нациестроительство показывает, что может существовать объясняющая феномен этнических изданий пассионарная концепция журналистики.
Теоретической основой исследования выступает теория этногенеза как одна из версий концепции самоорганизации.
Диссертационное исследование опирается на три плодотворные философско-антропологические идеи, которые носят парадигмаль-ный характер. Первая из них принадлежит Эрнсту Кассиреру. По его мнению, только человек обладает даром творить символы и выстраивать между собой и природой символическую среду. Вторая «парадигма» XX столетия связана с именем Макса Шелера. По мнению Шелера и его коллег, став вольноотпущенником природы, человек обрел возможность саморазвития, преображения. Однако никто не предложил ему маршрута этого движения. Третья поразительная идея философской антропологии принадлежит Эриху Фромму. Он показал, что способность человеческой природы изменить человеческое бытие как бы пересотворяет самого человека. Одним из экранов, на котором проецируется человеческая сущность во всем своем многообразии, является культура.
Хронологически диссертационное исследование помещается в рамки XX века, который, по выражению Чингиза Айтматова, ознаменован в истории как «век национализма». На геополитическом пространстве России именно в XX веке можно обнаружить примеры, как происходило зарождение младоэтничности3, огосударствление
3 См.: Исхаков Р. Л. Исторические параллели младоэтнической прессы // Журналистика в 2004 году. Средства массовой информации в многополярном мире : сб. материалов научно-практической конференции. Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч. 1. М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. С. 20-21.
этносов (нациеобразование)4, а также формирование постэтнической нации5.
Эмпирическая база. Диссертационное исследование остается в сфере конкретных фактов, показывающих эволюционную самоорганизацию тюркской прессы. При помощи метода контент-анализа изучена публицистическая деятельность классика татарской «возвращенной» литературы Гаяза Исхаки. Проанализировано 20 статей и корреспонденций Исхаки, опубликованных в 1910-х гг. в 7 тюркских газетах.
Исходной формой теоретического освоения этнической темы в журналистике советского периода стал для соискателя долгосрочный (лонгитюдный) мониторинг. Диссертационное исследование опирается на 114 материалов проведенного в 1988-1994 гг. мониторинга.
Для анализа современной фазы эволюции тюркской печати (с 2001 по 2008 г.) нами была проанализирована представленная в национальных библиотеках и Интернете база постэтнических изданий- «Татарский мир», «Ватандаш», «Азеррос», «Караимские вести» («Karaite News», «Къарай хабэрлер»), «Алтайдын Чолмоны» («Звезда Алтая»), «Медина аль-Ислам» («Культура Ислама»). Репрезентативность выводов верифицировалась на корреляцию с контентом русскоязычной газеты россиян армянского происхождения «Ноев ковчег» и журнала российских евреев «Лехаим».
Методология исследования базируется на диалектическом методе познания этнического мира и основанных на нем общенаучных и частнонаучных методах теоретического анализа. Автор опирался на сложившуюся в научной базе, прежде всего, философской, этнологической, этнополитической, теорию журналистики. Использовались филологические (сравнительно-исторические, типологические и сопоставительные) методы. Работа носит междисциплинарный характер. Эмпирическая база изучалась интегративным методом: для филологического анализа газетных нарративов был использован со-
4 См.: Исхаков Р. Л. СМИ в механизме нациестроительства // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Челябинск, 2008. С. 67-69.
5 См.: Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России // Редакторские чтения-2008 : материалы III научно-практической конференции с международным участием. Омск, 15-16 мая 2008 г. / под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск : ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С. 158-162.
циологический метод контент-анализа, примененный в том числе к \veb-pecypcaM Всемирной сети Интернет.
Вместе с тем многие используемые подходы сегодня оказались недостаточными в анализе этнической прессы. Для объяснения этнич-ности прессы понадобился общенаучный принцип дополнительности (Н. Бор). На взгляд диссертанта, применительно к журналистике им стала теория пассионарности Л. Н. Гумилева.
В исследовании используются некоторые методы постнеклас-сической науки. Так, синергетика сосредоточивает свое внимание на явлениях самоорганизации в системах с многовариантным поведением. Ее становление сопровождается сегодня расширением эпистемологического горизонта. К синергетическому методу в теоретических исследованиях журналистики подходил в середине 1990-х гг. В. Ф. Олешко. Современный этап развития журналистской профессии в свете синергетических концепций исследователь МГУ Л. Г. Свитич подробно анализирует в монографии «Феномен журнализма» (М., 2000).
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- существуют журналистские практики, называемые диссертантом «этнической журналистикой»;
- этническая пресса суть превращенная форма этнической картины мира, а система ценностей и ценностных ориентаций, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нар-ративах;
- эволюция этнической журналистики зависит как от самоорганизующегося этноса, так и самоорганизующегося социума;
- тюркская пресса России, диалектически снимая форму этно-государственной (националистической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество;
-существует пассионарная концепция теории отечественной журналистики;
- тюркская этничность в прессе имеет особенности, базирующиеся на основе репрезентации феномена тюркизма;
- тюркская печать представляет собой саморазвивающуюся систему;
- феномен российской гражданской (постэтнической) нации определяет особенности постэтнической прессы;
- существует социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации;
- наиболее адекватной этногенезу является траектория развития прессы тюркских народов России: «младоэтничность - национализм -постэтничность». В фазах самоорганизации показана функциональная роль СМИ: младоэтническая (патриотическая), националистическая (госуцарственническая) и постэтническая (гражданская).
Научная новизна состоит в предложенной диссертантом впервые в отечественном филологическом дискурсе теоретической базе для разработки пассионарной концепции журналистики: эволюции тюркской печати по фазам этногенеза и основным этапам самоорганизации (младоэтничность - национализм - постэтничность). Новизна заключается в раскрытии роли тюркской печати как фактора формирования российской гражданской (постэтнической) идентичности.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании углублен ряд положений филологической науки и теории журналистики, политической науки, этнопсихологии массово-коммуникационных отношений. Выводы и рекомендации могут быть использованы как в учебном процессе по подготовке журналистов, политологов, культурологов, историков, так и в практической деятельности культурно-национальных общественных организаций, этнических изданий, деятельности государственных органов в рамках сотрудничества с национально-культурными автономиями.
Апробация результатов исследования. Содержание концепции, положенной в основу диссертации, и ее главных тезисов обсуждалось в 1991-2009 гг. на I Всемирном конгрессе татар (Казань, 1991), Всемирном Философском конгрессе (Екатеринбург, 1996), V Всероссийском съезде востоковедов (Уфа, 2006), Всемирном Русском Народном Соборе (Екатеринбург, 2008), I Фахретдиновских чтениях Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (2009), 44 научно-практических, научно-методических конференциях.
Материалы исследования публиковались на страницах журналов «Уральские нивы», «Факс», «Известия Уральского государственного университета», в периодической печати. Положения диссертации обсуждались на методическом семинаре кафедры периодической печати
УрГУ, докладывались на региональных семинарах Союза журналистов РФ в Пермской и Свердловской областях, научно-методическом совещании Урало-Сибирского УМО государственных университетов России по специальности «Журналистика» (2004,2005,2006).
Диссертантом читаются курсы лекций «Освещение межнациональных и федеративных отношений», «История печати народов России», «Современная печать стран Содружества независимых государств и Балтии» для студентов факультета журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького. По исследовательской методологии теории самоорганизации читается пропедевтический курс «Научно-исследовательская работа студентов», студенты пишут курсовые и дипломные работы.
Разные аспекты содержания диссертации нашли отражение в 15 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включающих 11 параграфов), заключения и приложений. Работа изложена на 197 страницах, библиографический список содержит 250 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее практическая значимость, дается характеристика степени изученности проблемы, устанавливаются цели и задачи работы.
В первой главе - «Становление тюркской этнической прессы (конец XIX - начало XX века)» - рассматривается создание тюркской печати как разновидности внедрения социальной инновации «инкубационного» типа.
В параграфе 1.1. «Становление тюркской журналистики в России» диссертантом показано как в течение XIX века формировалась печать тюркских народов России.
Для описания периода становления историки журналистики сегодня активно используют евроцентристскую концепцию образования тюркских газет.
Альтернативная ей евразийская концепция происхождения тюркской печати представляет тюркскую прессу как своеобразный мост, соединяющий общепризнанные ценности западной и восточной культур. Однако создание и распространение тюркских печатных изданий
в России, как констатирует соискатель, были затруднены рядом обстоятельств. Так, до 1917 г. существовал запрет на пропаганду ислама в России, а жизнь тюрков - не только духовную, но и светскую - регулировали Коран и Сунна. Поэтому освещение жизни тюркского (мусульманского) сообщества рассматривалось как «пропаганда» Корана. Для создания предпосылок появления тюркской печати было необходимо, по мнению автора, сформировать дискретное мусульманское сознание. Это могла обеспечить только секуляризация.
Учитывая большое число ходатайств, власть стремилась «перехватить» издательские инициативы пассионарных представителей тюркских народов на легитимной основе «Положения об издании губернских ведомостей» (1830). Как приложение к русским официальным газетам российские колониальные власти, к примеру, издавали газеты «Туркестан уалаятынын газети» («Туркестанская газета») и «Далауалаятынын газети» («Степная газета»).
То, что не разрешалось издание газет и журналов, а это способствовало усилению ишанизма, заставляет новаторов вступить в ожесточенную борьбу с ним. Исмаил Гаспринский выпускает газету «Терджиман» («Переводчик») на языке тюрки, сыгравшую в общественно-политической жизни всех тюркских народностей России громадную историческую роль. Рождение тюркской журналистики, как свидетельствует филологический анализ диссертанта, показало, что пассионарность создателей изданий выливается в феномен младоэт-ничности. Младоэтничность продолжает текстовую самоидентификацию. В тюркском мире младоэтничность суть исламский джадидизм (обновленчество). Основной задачей «Терджимана» было воспитание всех тюрков в духе их единства. Благодаря этому вся интеллигенция зоны традиционного расселения тюрков (Идель-Урал и Крым) пропитывается идеей единства. И этот же дух проникает на Кавказ и в Туркестан. В обществоведческом смысле печать младоэтнических движений родилась как патриотическая печать. Младоэтнический этап развития прессы, делает вывод автор, завершается с моментом рождения внутри этноса идеи государственности.
В параграфе 1.2. «Мусульманское движение миллет в России и тюркская печать» показано, как на изломе Х1Х-ХХ веков сторонники тюркизма пытались определить место мусульман России в меняющемся мире: появились основные направления российского тюркиз-
ма -булгарское, чагатайское и османское. В условиях, когда сложились предпосылки для формирования тюркизмов на региональном уровне, реформатор мусульманского мира России Риза Фахретдин предложил создать миллет по оттоманскому образцу. Миллёт - в мусульманских державах - группа людей одной веры, имеющих автономные административные учреждения, расположенные в специально отведенном для этого месте/квартале города.
Для тюркской прессы ее включенность (инклюзивность) в движение миллэт становится характеристикой этнонационального характера (миллэтчелек). Всего до 1917 г. в России выходило 62 газеты на тюрко-татарском языке. В их содержании отразилась полемика трех основных течений в татарском национальном движении: буржуазно-либерального, революционно-демократического и консервативного. Политическая ценностная ориентация тюрок (тюркизм) может быть представлена идеей единого тюркского государства. В современном татарском языке, как свидетельствует соискатель, миллэт, обозначая нацию, национальность, представляет собой не только организационную структуру, но и исламскую политическую культуру.
В параграфе 1.3. «Типология тюркских изданий» диссертант; приводя факты, что до 1900 г. государственными органами в лице губернских правлений было создано 3 издания, а по общественной инициативе появились газеты «Каспий»(1881), «Переводчик» (1883), признает; что для данного исследования эти тенденции имеют принципиальное значение. С инициативой выпуска тюркских изданий выступали как государство (хекумэт), так и общество (энрмэгатъ). Информационные процессы дихотомии «государство — общество» отражают не только легализацию (узаконение государства), но и, главным образом, легитимацию национальной государственности.
В дореволюционной историографии, как русской, так и татарской, национальная пресса в основном рассматривалась по принципу «единого потока», т. е. без попыток проведения какой-либо дифференциации по социальному или идеологическому принципу. В Российской империи к началу XX века печать получила направления своего развития - кадимизм, джадидизм, просветительско-демократическое и социал-демократическое.
Тюркские издания начала XX века, как показывает публицистическое творчество Гаяза Исхаки, обращаются, главным образом, к ра-
циональному читателю. При этом они используют рациональную аргументацию. Иногда свою рациональную аргументацию подкрепляют традиционной аргументацией мифического типа «зов предков».
Во второй главе - «Тюркская национальная печать советского народа (1918-1992 гг.)» - диссертантом доказывается, что тюркская печать находит свое место в системе, описываемой координатами «государство - общество» («хвкумэт-экрмэгать»). Ее развитие было одной из задач культурной революции, формирования новой исторической общности — советский народ. Общей характеристикой контента тюркских изданий была некая «советскость».
В параграфе 2.1. «Система тюркской печати» соискатель провел реконструкцию системы тюркоязычной печати, которая представлена в диссертации в форме таблицы. Исходя из принятой автором примор-диалистской парадигмы Л. Н. Гумилева, ее объясняет предложенная в исследовании «Структура тюркской этносферы России». Сложность тюркского этнического поля детерминирует, по мнению соискателя, системность этнической журналистики. Проведенная им реконструкция позволяет дать характеристику всех групп тюркской печати. Эмпирическим материалом стал обобщенный в таблицы статистический учет тюркских изданий в составе российской печати XXI века.
В параграфе 2.2. «Становление системы советской тюркской печати» показано, что система печати на тюркских языках, которая формировалась в 1920-е гг., включала центральные, губернские и областные, уездные и кантонные издания. Так, газеты на татарском языке выходили почти во всех регионах компактного проживания татар. Приведенные диссертантом документы свидетельствуют о развитии тенденции дальнейшего «огосударствления» и данного типа периодических изданий.
В параграфе 2.3. «Особенности издания национальной печати в СССР» речь идет о том, что тюркская печать в СССР представляла собой сосуществование двух типов изданий - тюркоязычных советских и этнонациональных.
В СССР родился сугубо советский феномен - дубляжные издания: большая часть национальных изданий выходила на русском языке, а для нерусских читателей они переводились на их родные языки. Система советской официальной национальной печати имела особенность, которую диссертант называет «клоновой». Так, в 1977 г. на язы-
ках народов СССР издавалось 7 902 газеты, из них на русском языке 64,0 %, в РСФСР на русском языке выпускалось 4 008 газет, на других языках народов СССР - лишь 295. После дезинтеграции Союза ССР в Российской Федерации в 1994 г. издавалось 289 газет на 40 языках.
Российская Федерация стала «правопреемником» СССР и в сфере печати. Как свидетельствует автор, ей досталась «по наследству» и система «клоновой» печати. В стране начался период сосуществования газет прежней советской типологии и так называемых альтернативных этнических изданий. Это, как доказывает соискатель, стало одной из причин возрождения этнической прессы, создания самостоятельных газет на тюркских языках.
В одном из ключевых для диссертационного исследования параграфе 2.4. «Проблемно-тематическое содержание советской национальной печати в Советском Союзе» диссертант утверждает, что существование системы дубляжных изданий не позволяет провести сколько-нибудь четкого и ясного различия между азиатским и европейским национализмом. Это подтвердил текстуальный мониторинг практического освоения этнической проблематики печатными СМИ советского периода.
Единым логическим основанием для классификации контента СМИ, по мнению автора, может служить концепция «избранности» («chosen people»). Это основание позволяет выделить тему «избранной» расы, «избранного» этноса, «избранного» класса, «избранной» личности (харизмы). Мониторинг (1988 -1994 гг.) позволил выявить и основные направления содержания СМИ России: на расовом уровне - арийская идея, на этническом уровне - русская идея, а также пантуранская идея, еврейский вопрос. На личностном уровне, как показал анализ текстов, доминирует тема харизматической личности, на классово-корпоративном уровне - тема освещения национальных программ политических партий. Россия - не только многонациональное, но и федеративное государство, что находит отражение в СМИ. В освещении федеративных отношений в тот период явно наметились четыре направления: международные отношения, этнокультурные аспекты труда, национальные культуры, конфессиональное и национальное самосознание в государственном строительстве.
Даже простая констатация тенденций развития этнической тематики потребовала от соискателя репрезентативного познавательного
инструментария. Диссертанту представляется, что для творчества в этнической журналистике оказывается необходимым допущение обобщений каузальности особого рода детерминизма - превращенное™ действия («превращенной формы»). В тюркской, как и любой этнической журналистике, особой, человеческой детерминантой выступают этнические установки в творческом процессе. Они проявляют себя и на этнопсихологическом, и на этносоциальном уровнях.
Перестроечный этап (1985-1991 гг.), как и этап становления новой России, был ознаменован возрождением этнонациональной прессы. Современный тюркизм как контент тюркской прессы содержит до 10 тематических гнезд: этнические истории отдельных групп тюрок, истоки политического тюркизма, опыт государственного строительства различных тюркских народов, проблемы преемственности в развитии тюркских общин, проблемы просвещения и образования тюрок в России, проблема присоединения отдельных тюркских народов к Российской империи, взаимодействие Российского государства и тюрок, единство (или отсутствие единства) тюркского мира, тюрко-татарская эмиграция.
В третьей главе, озаглавленной «Российская постэтническая идентификация и тюркская печать», основное внимание сосредоточено на том, как СМИ формируют собирательный образ страны и народа, имеющий огромное значение в структуре национальной идентичности граждан. Акцентируется внимание на том факте, что впервые для прессы перспективная цель формирования российской гражданской нации («мы»-образ) была сформулирована и озвучена в 1994 г. в ежегодном послании Президента РФ Законодательному Собранию Российской Федерации.
В параграфе 3.1. «Субъект постэтнической журналистики -российский гражданин» показано, что постэтническая идентификация включает в свою структуру: признание себя гражданином России (частью общего); признание государственного языка России родным; признание «своего» субъекта федерации составной частью России; признание единства России; признание общей суперэтнической мифологии (истории) граждан России.
Диссертант свидетельствует, что московские газеты «Татарские новости» (1993), «Караимские вести» (1994), «Ноев ковчег» (1997), махачкалинский еженедельник «Панорама Дагестана» (1998), уфим-
ский журнал «Ватандаш» (1995), екатеринбургская газета «Урал-тау»(1995) и др. своим рождением отметили появление нового типа изданий - прессы постэтнических наций. В 2007 г., к примеру, уже выпускается свыше 60 газет и журналов постэтнических наций.
В параграфе 3.2. «Система публицистических апелляций в постэтнических изданиях» диссертант, исходя из двойственной - этнической и социальной - природы национального, раскрывает амбивалентную характеристику этнической печати: иррациональную, а также рациональную - соответственно. Контент-анализ этнических газет позволил соискателю выявить содержание этих апелляций, которые им условно названы: а) тотемный; Ь) мифический; с) мифичный; ё) мифологический; е) героический; 1) апологетический; ё) мифотворческий; Ь) повествовательный; информационный. С помощью использования конкретных примеров из практики СМИ делается вывод о том, что современные российские журналисты выбирают рациональные апелляции в качестве доминантных.
В параграфе 3.3. «Включенность постэтнической прессы в формирование гражданской нации» включенность (инклюзив-ность) показана как отражение функциональной роли СМИ в этносоциальной системе. Переосмысленная инклюзивность в этносоциальную самоорганизацию позволяет представить журналистику как афферентный синтез и показать, как она участвует в формировании модели будущего результата (т. е. акцептора результата действия). В информационном аспекте акцептор результата действия, по мнению автора, представляет собой «информационный эквивалент результата», извлекаемый из памяти в процессе принятия решения. Журналистика, как доказывается, и выступает в обществе таким акцептором результата действия.
Включенная в нациестроительство печать производит синтез материала, запечатленного в памяти, мотивации, информации о среде, и пускового стимула с целью принятия решения. Не случайно, утверждает соискатель, возрождение исторического сознания является одной из основ национализма. Накопленной этнической традицией определяются своеобразие каждого этноса, его место в ряду других народов. То есть именно этническая традиция, а не язык, не религия и не общая территория, является единственным уникальным дифференцирующим маркером для самоидентификации этноса.
Формирование постэтнической нации прямо связано с утратой этнической традиции, которая называется деэтнизацией. Поэтому в Республике Башкортостан в последнее время была выдвинута и в СМИ интенсивно пропагандируется политическая формула мобилизации населения - «многонациональный народ Башкортостана». Анализ ежегодных посланий Президента Башкортостана Государственному собранию, по мнению диссертанта, показывает эволюцию данной концепции от идеи республиканского гражданства через реализацию государственной философии к формуле «единой социальной общности - башкортостанцев». Перед этнической журналистикой Башкортостана стоит задача умелого сочетания идеи гражданского сообщества республики с доминантами общероссийского самосознания.
В параграфе 3.4. «Человек как мера постэтнической журналистики» показывается перспективный путь развития печати народов России. В частности, диссертант свидетельствует, что человек становится информационно-несущей компонентой оценки современной постэтнической прессы, прецизионным мерилом деятельности журналиста. Поэтому художественно-публицистические жанры, развивающиеся в данном типе печатных СМИ в форме биографики, активно применяются в журналистских практиках постэтнической прессы. Так, в газете «Татарские новости» публикуются интервью с известными персонами. Под рубрикой «Сыны Отчизны» в журнале «Ватандаш» помещаются портретные очерки. В центре внимания журналистики, применяющей биографический метод, делает вывод автор, - массовое постэтническое сознание.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются ключевые положения и выводы, а также даются практические рекомендации.
Обретение смысла этнической журналистикой, самоорганизующейся до уровня прессы постэтнических наций, способствует на-циестроительству, легитимации национальной государственности и умножению практического вклада прессы в становление новой России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК".
1. Исхаков Р. Л. Пресса постэтнических наций / Исхаков Р. Л. // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 25/26.2009. № 69. С. 184-188.
2. Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (к определению понятия) / Исхаков Р. Л. // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 24.2008. № 60. С. 93-98.
3. Исхаков Р. Л. Этничность как теория относительности / Исхаков Р. Л. // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 25/26. 2009. № 69. С. 251-255.
Другие публикации:
4. Исхаков Р. Л. Исторические параллели младоэтнической прессы / Исхаков Р. Л. //Журналистика в 2004 году. Средства массовой информации в многополярном мире : сб. материалов научно-практич. конференции. Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч. 1. М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. С. 20-21.
5. Исхаков Р. Л. Пресса и государственность: к вопросу о роли СМИ в легализации и легитимации государственности / Исхаков Р. Л. // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 3. Общественные науки. 2007. № 48. С. 79-86.
6. Исхаков Р. Л. Слушать и слышать друг друга / Исхаков Р. Л. // Государственная национальная политика: проблемы и перспективы. Екатеринбург, 2005. С. 246-251.
7. Исхаков Р. Л. СМИ в механизме нациестроительства / Исхаков Р. Л. // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Челябинск : ЧелГУ, 2008. С. 67-69.
8. Исхаков Р. Л. Социальная самоорганизация / Исхаков Р. Л. // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований : материалы IX Всероссийской науч. конференции : в 2-х т. Т. 1. Пермь : Изд-во Пермского гос. тех. ун-та, 2008. С. 51-52.
9. Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России / Исхаков Р. Л. II Редакторские чте-ния-2008: материалы III научно-практич. конференции / под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск : ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С.158-162.
10. Исхаков Р. Л. Человек как мера журналистики / Исхаков Р. Л. // Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, Изд. дом «Филантроп», 2008. С. 61 - 68;
11. Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: библиографический аспект изучения / Исхаков Р. Л. // Университетская библиотека в образовательном пространстве XXI века: материалы Шестой Межрегион, науч.-пракгич. конф. / сост. и отв. ред. И. Г. Слодарж. Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2006. С. 21-23.
12. Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика / Исхаков Р. Л. // Журналистское образование в XXI веке : сб. материалов международной учебно-методической конференции. Екатеринбург, 25-27 февраля 2000 г. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. С. 181-187.
13. Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: сохранить культурное наследие народов / Исхаков Р. Л. // УМО-регион. Вып. 2. Место журналистики в современных средствах массовой информации : материалы круглого стола (Екатеринбург, март 2005) / ред.-составитель Л. М. Макушин. Екатеринбург : Ред.-издат. центр ф-та журналистики УрГУ, 2006. С. 41-49.
14. Исхаков Р. Л. Этническая клиометрия прессы (Теория этногенеза Л. Н. Гумилева и пресса) / Исхаков Р. Л. // Журналистика-2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Ч. 1. М.: Изд-во МГУ, 2006. С. 165-166.
15. Исхаков Р. Л. Этническая толерантность как фактор политического пространства / Исхаков Р. Л. // Журналистика в полиэтничном обществе / науч. ред. Р. П. Овсепян. М., 2007. С. 6-8.
Подписано в печать 12.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № ¿(
Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.