автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коренное население Сибири на страницах "Томских губернских ведомостей" во второй половине XIX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Казарина, Галина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коренное население Сибири на страницах "Томских губернских ведомостей" во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казарина, Галина Андреевна

Введение.

Глава 1. Проблемно-тематическое содержание публикаций о коренном населении Сибири.

§ 1. Категория «инородческий вопрос» в общественной мысли России второй половины XIX

§ 2. Проблематика и тематика этнокультурных публикаций в «Томских губернских ведомостях».

Глава 2. Сибирские публицисты о коренном населении Сибири.

§ 1. Специфика сибирского авторства.

§ 2. Проблема авторской свободы в этнокультурных публикациях.

Глава 3. Жанровая специфика этнокультурных публикаций.

§ 1. Проблема жанра в сибирской журналистике второй половины XIX в.

§ 2. Жанровая палитра «Томских губернских ведомостей».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Казарина, Галина Андреевна

Постановка проблемы и актуальность исследования. Социально-исторический опыт свидетельствует о том, что проблема этнокультурного сосуществования народов всегда актуальна. Согласно социальной теории идентичности, этноцентризм и расизм - явления, практически неискоренимые. «Ин-групповой фаворитизм» (благосклонность к собственной группе как «избранной») и «вне-групповая дискриминация» (унижение других групп) — константы, ведущие к возникновению конфликтов между группами1.

Современные средства массовой информации представляют собой «зеркало», отображающее процессы, происходящие в глобализующемся мире: с одной стороны, обострение межнациональной розни вследствие усложнения внутри-, внешнеполитических и социально-экономических проблем, рост национального экстремизма, с другой стороны, декларирование принципов культурной, религиозной и национальной толерантности. Явно обозначился процесс унификации национальных культур и интернационализации общества, но в то же время происходит усложнение этнического пространства, усилились поиски национальной идентичности (самоидентификация), развитие идей мультикультурализма и мультиэтничности (полиэтнизма), когда национальные меньшинства не только сохраняют свои этнические, конфессиональные и культурные особенности, но даже поощряются к этому со стороны общества и государства.

Современные исследования подтверждают концепцию доминирования «великого нарратива западной цивилизации» над другими цивилизациями2. Толерантное сознание предполагает пересмотр западного просвещенческого восприятия истории незападных обществ посредством его деконструкции и требует поиска альтернативных ему позитивных историй, признающих идентичность иных цивилизаций. Постмодернистское мышление, бросающее вызов домодернистскому (противопоставление христианского и языческого) и модернистскому (противопоставление секулярного и религиозного) нарративам, может способствовать росту уважения к уникальности различных народов и их религиозных традиций.

В наши дни в свете значительной роли средств массовой информации в формировании общественного мнения и в условиях господства имперской дискурсивности особенно актуальным становится обращение к изучению содержания и эволюции описания коренного населения Сибири в имперской стратегии российского самодержавия, в общественной мысли, на страницах периодической печати. Понимание специфики взаимоотношений русского

1 Филлипс Луиза Дж., Йоргенсен Марианне В. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер с англ. - X.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2004. С. 159 - 160.

2 Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. С. 296. населения с народами, населяющими территорию России, формирования государственной политики и общественного мнения в отношении нерусских народов на современном этапе находит точки пересечения с «инородческим вопросом», актуализированным во второй половине XIX в. В этот период в России в контексте реформирования всех основ социально-политической сферы происходит становление региональной журналистики как самостоятельного социального института. Этнокультурная проблематика становится значительной частью проблемно-тематического поля русской публицистики в ее губернском варианте.

Актуальность темы исследования в условиях многонациональности российского государства, представляющего собой «этнографический музей» (П.Н. Милюков), «не государство, но мир стран, народов, языков, религий» (В.В. Розанов), очевидна. Сегодня в Российской Федерации, насчитывающей 182 этнические категории, как и в России XIX в., русская национальность воспринимается обществом как наиболее престижная и статусная форма идентичности (доля русских от общего количества населения в современной России — 80%)3. По-прежнему актуальна проблема этнической ассимиляции. Как и прежде, Россию составляют регионы, сохраняющие высокий конфликтный потенциал; одним из таковых является Сибирь.

С конца 1990-х гг. в Сибирском регионе происходит увеличение этнической сложности населения. В результате всероссийской переписи 2002 г. на Алтае были зарегистрированы такие экзотические и новые в этом регионе категории, как американцы, ассирийцы, вьетнамцы, французы, арабы4. Приезд трудовых мигрантов из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Китая сопровождается ростом ксенофобии, распространением расистских настроений. Российско-грузинские противоречия привели к уменьшению численности грузин в Томской области; одним из итогов непростых межгосударственных отношений стало «сужение возможностей обучения в Томском университете грузинской молодежи»5.

Особенно актуальным представляется изучение описания коренного населения Сибири на страницах периодической печати. Система официальной прессы России не подвергалась специальному научному изучению, что является серьезным пробелом в отечественной историко-журналистской науке. Знание этой системы не только дополняет общую картину русской журналистики, но и позволяет судить об особенностях информационного пространства

3 Этнокультурный облик России: перепись 2002 года. М.: Наука, 2007. С. 22,25, 37.

4 Там же. С. 406.

5 Там же. С. 431. в России, учитывать его специфику6. Для современного литературоведения, истории журналистики актуально изучение бытования в русской литературе и журналистике Сибири инонациональной темы, заключающейся в изображении инонациональной среды, внимании к представителю другой национальности. Нет исследований, посвященных системному, комплексному подходу к освещению опыта русских публицистов в изображении инонациональной среды, человека другой национальности7. Это повышает теоретическую значимость обращения к данной теме.

Степень изученности темы. Историографический обзор научных работ, посвященных, во-первых, описанию коренного населения Сибири в периодической печати, во-вторых, «губернским ведомостям» как источнику сведений о жизни русской провинции, в том числе по «инородческой» проблематике, в которую укладывалось освещение жизнедеятельности коренных народов Сибири, свидетельствует о том, что тема является наиболее исследованной в историко-экономическом ракурсе. Если государственная политика в отношении коренных народов Сибири («инородцев») во второй половине XIX в., как одно из существенных направлений внутренней имперской политики, в целом нашла достойное отражение в исторической литературе, то рассматриваемая тема: описание коренного населения Сибири «неофициальной частью» официального издания — «губернскими ведомостями», формирование ими общественного представления об «инородческой» проблеме, - не являлась предметом специального изучения.

Исследования описания коренного населения Сибири, как правило, ведутся в историческом плане и сконцентрированы на различных аспектах государственной политики в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX — начале XX в., фиксируют внимание на изучении социально-экономического положения «инородцев»8. Исторические

6 Ковалева М.М. Отечественная журналистика- вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000. С. 26 - 27.

7 Якимова Л.П. Инонациональная тема в русской литературе Сибири // История русской литературы Сибири в 2-х томах Том 2. Вып. 1. Новосибирск, 1974. С. 128.

8 Из всего многообразия исторических работ для нашего исследования наиболее важными являются следующие: Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века). - Иркутск, 1986; Дамешек JI.M. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987; Дамешек JI.M. Проблемы интеграции коренных народов Сибири в имперскую систему России XVIII - начала XX в // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. - Новосибирск, 2003; Дамешек J1.M. «Устав об управлении инородцев» М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова // Памяти декабристов Иркутск, 1975. С. 21-45; Коваляшкина Е.П. «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая мысль. — Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005; Леттецкая О.М. Инородческий вопрос в Сибири в конце XIX — начале XX вв. // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Л.И. Шерстовой. Томск: Дельтаплан. 2003. С. 73-76; Политика российского самодержавия в исследования позволяют представить содержание и структуру «инородческого вопроса», понимание его современниками и исследователями, но не специфику формирования общественного мнения по «инородческому вопросу» и постановки этой проблемы в прессе.

В современном региональном гуманитарном знании прочно утвердилось мнение, что первыми популяризаторами и исследователями «инородческого вопроса», актуализировавшими его в периодической печати, были областники. Н.М. Ядринцев в 1885 г. в статье «Начало печати в Сибири» написал об отражении «инородческой» проблемы иркутской газетой «Сибирь». Автор отмечает особое внимание издания к данному вопросу, подчеркивает его гуманистическую позицию в отношении сибирских народностей, что находит проявлением в печати нового взгляда, противоположного «той невежественной нетерпимости, тому презрению, которые существовали ранее», «залогом развития лучших и гуманных забот об этом населении в будущем»9.

Как отмечает С.И. Гольдфарб, идеологи областнического движения Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин формулируют «инородческий вопрос» наряду с вопросом о мануфактурном иге, о сибирской интеллигенции, с переселенческим вопросом - эти проблемы авторы выделяли в качестве программных пунктов общесибирской программы10. И хотя областники, соответствуя «духу времени», воспринимали «инородческий вопрос» как научную проблему (их заслуги в сборе и изучении- архивного, этнографического, археологического материала, фольклорного наследия народов Сибири несомненны), общественная составляющая в понимании областниками «инородческого вопроса» доминировала.

Кратко характеризуя в 1915 г. историю «инородческого вопроса», Г.Н. Потанин обращал внимание на «постыдное равнодушие» к судьбе «инородцев» со стороны всех слоев русского общества: интеллигенции, духовенства, правительства. «Если, — резюмировал он, — что-нибудь и предпринималось относительно инородцев, то всегда преследовались цели, посторонние их собственным нуждам, преследовались цели научные, государственные и т.п.»11. Областники, отношении сибирских коренных народов в XVIII - начале XX в. // Сибирь в составе Российской империи / [И. J1. Дамешек, JI. М. Дамешек, В. П. Зиновьев, М. В. Шиловский и др ]. М.: Новое лит. обозрение, 2007. С 201 - 225; Сибирские «инородцы» в административной системе региона // Сибирь в составе Российской империи / [И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек, В. П. Зиновьев, М. В. Шиловский и др.]. М.: Новое лит. обозрение, 2007. С. 226 - 243; Шиловский М.В. Основные направления политики правительства по отношению к Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. - Новосибирск, 2003.

9 -Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Выпуск III. Сибирский хронограф. Новосибирск, 2003.

10 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX- начало XX вв.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 2003. С. 351.

11 Коваляшкина Е.П. «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая наоборот, науку ставят на службу инородческим племенам. В своей монографии «Об Алтайцах и Черневых татарах» Н.М. Ядринцев пишет о двух «видных вопросах» в современной жизни инородцев, «которым может оказать услугу научное исследование»: «Это вопросы о причинах обеднения инородцев и о вымирании, т.е. вопрос о их дальнейшем сохранении, и вопрос об условиях, при которых совершаются нормальные переходы к оседлости»12. Эти проблемы, обозначенные областниками, чаще других обсуждались в дореволюционной исследовательской литературе. Многие вопросы, сформулированные идеологами областнического движения, изучаются и современными исследователями: картина экономического быта «инородцев», картина их исторического развития, способность «инородцев» воспринимать высшую культуру и цивилизацию, переходы от бродячего быта к оседлому, взаимодействие русского и инородческого населения.

Общественные деятели Сибири второй половины XIX в., ставшие первыми исследователями местной периодической печати, внесли значительный вклад в изучение сибирских «губернских ведомостей». Официальной прессе посвящали свои работы А.В. Адрианов, П.М. Головачев, К.В. Дубровский, Б.А. Милютин, Г.Н. Потанин, Тоболяк, Н.М. Ядринцев13.

В советский период изучается описание коренного населения Сибири на страницах частных изданий. В учебном пособии по истории сибирской печати XVIII - XIX вв. JI.C. Любимов рассматривает «инородческую» проблему в представлении «Сибирью» и «Сибирской мысль. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. С. 21, 171.

12 Ядринцев Н.М.Об Алтайцах и Черневых татарах. Спб., 1881. С. 27.

13 См., например: Адрианов А.В.'Периодическая печать в Сибири: с указателем изданий в 1918 году. Томск, 1919; П.М. Головачев. Прошлое и настоящее сибирской печати // История сибирской печати 18 — нач. 20 вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. Глава первая (1789-1856 гг.); Глава вторая (1857-1872 гг.) / Сост. J1.C. Любимов. -Иркутск: Иркут. ун-т. С. 87-96; Головачев П.М. Судьбы «губернских ведомостей» в Сибири // История сибирской печати XVIII - нач. XX вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. Глава четвертая (1888-1904 гг.) / Сост. Л.С. Любимов. -Иркутск: Иркут. ун-т. С. 66-70; К.В. Дубровский. Страничка из истории сибирской печати (К 50-летию «Иркутских губернских ведомостей») // История сибирской печати 18 - нач. 20 вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. Глава первая (1789-1856 гг.); Глава вторая (1857-1872 гг.) / Сост. Л.С. Любимов. - Иркутск: Иркут. ун-т. С. 109-118; Б.А. Милютин. Иркутская пресса // История сибирской печати 18 - нач. 20 вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. Глава первая (1789-1856 гг.); Глава вторая (1857-1872 гг.) / Сост. Л.С. Любимов. - Иркутск: Иркут. ун-т. С. 80-83; Потанин Г.Н. Из текущей жизни. Несколько слов о казенной печати в Сибири // История сибирской печати XVIII — нач. XX вв.: Хрестоматия: В 5-ти кн. Глава четвертая (1888-1904 гг.) / Сост. Л.С. Любимов. — Иркутск: Иркут. ун-т. С. 64-66; Тоболяк. Столетие сибирской печати / Российская провинциальная частная газета / Сост. Л.Е. Кройчик; под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень, 2004. С. 351-396; Ядринцев Н.М. Литература о Сибири и зарождение местной печати // Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. Выпуск III. Сибирский хронограф. Новосибирск, 2003. С. 470-493. газетой»14. Автор акцентирует внимание на демократических принципах, которыми руководствуются журналисты, обличая хищническую эксплуатацию «инородцев» богатыми сородичами и купцами, полицией и чиновниками, выступая против насильственной русификации аборигенов путем преследований национальной культуры и насаждения оседлого быта, призывая помочь коренному населению в преодолении экономической отсталости.

Инородческий» вопрос на страницах «Сибири» и «Сибирской газеты» раскрывает и J1.J1. Ермолинский15. Автор также подчеркивает демократический характер изданий, корреспонденты которых выступают против русификаторской политики самодержавия, грабежа аборигенов купцами и миссионерами, института родоначальников, разоряющего «инородческое» население и обрекающего его на бесправное существование. J1.JI. Ермолинский преобладающими считает либеральную и демократическую тенденции в решении местными изданиями вопроса об «инородцах».

Н.И. Кондратьев во второй главе книги «Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885 — 1905» рассматривает представление «инородческой» проблемы в «Сибирском сборнике»16. По мнению автора, освещение этого вопроса на страницах журнала сводится к описанию бедственного положения «инородцев» и его социально-экономических причин, критике расовой теории и показу отдельных сторон жизни коренных народов.

Этнокультурный подход к изучению «инородческого вопроса» демонстрируют исследователи постсоветского периода, однако научных работ, выполненных в аспекте данного подхода, немного. Е.П. Коваляшкина в монографии «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая мысль» (Томск, 2005) рассматривает данную тему не только через призму аборигенной политики государства, но изучает социально-культурные и аксиологические представления об «инородческом вопросе». Исследуя взгляд областников на данную проблематику, автор во многом противопоставляет государственный и областнический подходы. Исследование представляется особенно интересным в рамках данной диссертационной работы, поскольку областники играли значительную роль в формировании общественной мысли в Сибири второй половины XIX в. Лидеры областнического движения Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин сотрудничали в газете «Томские губернские ведомости», являющейся объектом данного исследования.

В постсоветский период «инородческий вопрос» рассматривается в контексте межэтнических взаимодействий, этнокультурных контактов русских и аборигенов Сибири, с

14 Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1982.

15 Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX в - Иркутск Изд-во Иркут. ун-та, 1985.

16 Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. позиций национальной, религиозной и культурной толерантности (преимущественно в рамках 1 7 статей и тезисов) .

Предметом изучения современных исследователей является освещение «инородческого вопроса» (различных его аспектов) на страницах периодических изданий. О.А. Гусевская исследует освещение иркутской прессой в начале XX в. организации медицинской помощи в среде коренного населения18. Предметом изучения А.Ю. Дедовских становится «инородческий вопрос» в Сибири на страницах специализированных географических изданий и в целом российской журнальной прессы второй половины XIX - начала XX в. — времени повышенного интереса к этнографии и географии России19. Представления русских об «инородческом» населении Сибири на материалах сибирских периодических изданий Русского географического общества изучает Т.А. Кузнецова" . Н.Н. Родигина, рассматривая образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX — начала XX в., не оставляет без внимания мнение

17 См., например: Шабалин М.Н. К вопросу о специфике взаимоотношений русского и сибирского этносов // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Л.И. Шерстовой. Томск: Дельтаплан. 2003. С. 59-61; Шерстова Л.И. Русские и аборигены Сибири в XVII — начале XX вв.: этногенетические истоки толерантности // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Л.И. Шерстовой. Томск: Дельтаплан. 2003. С. 84-90; Юшковский В.Д. Истоки толерантности в российском обществе: Г.С. Батеньков и его «Нравственный закон» // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Л.И. Шерстовой. Томск: Дельтаплан. 2003. С. 33-37; Юшковский В.Д. О нравственных основах сибирских преобразований М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова // Межэтнический и межконфессиональный диалог в российском обществе: проблемы толерантности. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. проф. Л.И. Шерстовой. Томск: Дельтаплан. 2003. С. 30-33.

18 Гусевская О.А. Врачебное дело среди «инородческого» населения Иркутской губернии на страницах местной периодической печати в начале XX века // Иркутская область в панораме веков: материалы научно-практической конференции «175 лет сибирских реформ М.М. Сперанского, 60 лет Иркутской области и проблемы регионального управления», 23 сент. 1997г. - Иркутск, 1997. С. 66-69.

19 Ледовских А.Ю. «Инородческий вопрос» в Сибири на страницах специализированных географических изданий второй половины XIX — начала XX века // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. Том 5, выпуск 1 (дополнительный): История, 2006. С. 46-51. Ледовских А.Ю. Сибирский «инородческий вопрос» на страницах российской журнальной прессы во второй половине XIX - начале XX вв. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2008.

20 Кузнецова Т.А. Представления русских об «инородческом» населении Сибири во второй половине XIX — начале XX века (по материалам сибирских периодических изданий Русского географического общества) // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы, сб. материалов регион, молодеж. науч. конф., [17-18 сент. 2007 г., Новосибирск] / РАН, Сиб. отд-ние, Ин-т истории. Новосибирск, 2007. С. 104-111.

У 1 толстых журналов по поводу «инородческого вопроса»" . Н.В. Жилякова в культурологическом аспекте изучает многосторонне разрабатываемую «Сибирской газетой» проблему коренных жителей Сибири22.

Историческое исследование «инородческого вопроса» на страницах сибирской периодической печати второй половины XIX - начала XX в. проводит Е.А. Сенина23. Опираясь на внушительную источниковую базу: законодательная акты, архивные материалы, мемуары, подшивки 19 периодических изданий, - автор определяет приоритетность в освещении сибирскими изданиями аграрной, административной, налоговой и церковной политики самодержавия в отношении «инородцев»; рассматривает взаимоотношения цензуры и сибирской прессы. Примечательно, что местная пресса, как пишет Е.А. Сенина, занимала весьма деятельную позицию в разработке и решении «инородческого вопроса»: она не только выясняла «положение и нужды коренного населения», что уже являлось существенным общественным вкладом, но и высказывала «свою позицию относительно правительственных мероприятий, проводимых в его среде» (с. 23).

Однако в числе рассматриваемых Е.А. Сениной официальных изданий присутствуют только «епархиальные ведомости»: томские и иркутские. Автор, посвящая свое исследование сибирской периодической печати в целом, вовсе не исследует «губернские ведомости», полагая, что данные издания в своей неофициальной части «слабо отражали» политику самодержавия в отношении коренного населения Сибири. Также Е.А. Сенина указывает, что неофициальная часть «губернских ведомостей» «довольно часто» сводилась «к объявлениям и материалам справочного характера», что не в полной мере соответствует действительности (с. 15).

Оставляя за рамками исследования «губернские ведомости», Е.А. Сенина пропускает целый период в развитии сибирской периодической печати, а соответственно в истории отражения «инородческого вопроса» на ее страницах. Хронологически исследование официальной печати автор начинает только с 1863 г. (начало издания «Иркутских епархиальных ведомостей»), в то время как издание неофициальной части «губернских ведомостей» в Сибири началось на 5 лет раньше. Более того, «епархиальные ведомости» позволяют оценить лишь один из аспектов «инородческого вопроса»: церковную политику государства в среде «инородцев», проблемы христианизации коренного населения, - и не

21 Родигина Н.Н. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века: монография / Н.Н. Родигина. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. С. 56, 92, 105-108, 120, 123-125, 129-132, 135, 147-148, 154, 161-162, 176-186, 195-196,306-308, 326.

22 Жилякова Н.В. Инородцы на страницах «Сибирской газеты» // III Сибирская школа молодого ученого: Материалы 5-ой региональной конференции студентов, аспирантов. Томск, 2001. -Т. 1.С. 141-145.

23 Сенина Е.А. «Инородческий» вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX — начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук / Иркут. гос. ун-т. - Иркутск, 2005.-29 с. затрагивают других сторон «инородческого вопроса», являющегося многоаспектной проблемой.

Требует более глубокой аргументации мнение исследователя о том, что именно частной прессе Сибири «принадлежит заслуга постановки и разработки «инородческого вопроса» как одного из острых общественных вопросов края» (с. 14). Регулярная частная пресса в Восточной Сибири появилась спустя почти два десятилетия после возникновения «губернских ведомостей» (иркутская газета «Сибирь»); в Западной Сибири — спустя почти четверть века (томская «Сибирская газета»). (Мы не принимаем во внимание издававшуюся в 1860-1862 гг. в Иркутске первую «независимую» газету «Амур»; данное издание не включено и в исследование Сениной Е.А.). Частная пресса по определению не могла быть инициатором «постановки» «инородческого вопроса» в журналистике Сибири. Он обсуждался (и широко обсуждался) задолго до появления частной прессы, которая во многом стала возможной именно благодаря прессе официальной. Вышеперечисленное требует переосмысления актуализированных исследователем вопросов.

В современной российской исследовательской литературе растет интерес к иноэтническим СМИ (М.Ю. Галкина, P.J1. Исхаков, Ф.Т. Кузбеков, Т.Ю. Чиненная)24.

Губернские ведомости» исследователями газетного дела, историками, рассматриваются, с одной стороны, как источник сведений о социально-экономической, политической, культурной жизни русской провинции. Такой подход наблюдался в изучении «губернских ведомостей» еще в бытность их существования" . К этому типу исследований можно отнести работы Н.Н. Александровой, Н.В. Бутаковой, Г.М. Дейча, В.В. Дементьевой, А.Н. Жеравиной, В.А. Кустова, Н.Н. Улащика, Е.Е. Шуруповой26.

24 Галкина М.Ю. Особенности региональной газетной периодики Финляндии: автореферат дис. . канд. филол. наук. М., 2008; Исхаков P.JI. Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации: филологический анализ: автореферат дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2009; Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир: XIX в.-1930-е гг.: автореферат дис. . докт. филол. наук. Санкт-Петербург, 2001; Чиненная Т.Ю. Радио в многонациональной республике: исторический опыт, социальные функции, жанровая специфика: на примере радиовещания Дагестана: автореферат дис. канд. филол. наук. М., 2009.

25 См., например: Сумцов Н. Губернские ведомости как пособие при изучении русской истории и этнографии. Оттиск из журн. «Киевская старина». - Киев, [1885]; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032 - 1882 гг. - Сургут, Акционерный Информационно-Издательский Концерн «Северный Дом», 1993. С. 348.

26 Александрова Н.Н. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х - начале 60-х гг. XIX века: По материалам «Тобольских губернских ведомостей». Дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Бутакова Н.В. Периодическая печать как источник для изучения общественного быта горожан Томской губернии в конце XIX — начале XX в. // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию

С другой стороны, «губернские ведомости» изучаются как самостоятельный тип издания. Исследуются основные системообразующие характеристики, определяющие образ издания и конструирующие его аудиторию: структура и периодичность издания; его тираж, система и география распространения; источники финансирования; характер взаимоотношений с цензурой; редакторский и авторский состав; редакционная политика и мировоззренческая направленность; жанровые особенности. Данный подход реализуется в работах С.И. Гольдфарба, Н.В. Жиляковой, JI.C. Любимова, IO.JI. Мандрики, Н.П. Матхановой, Н.Н.

07

Морозовой, М.П. Мохначевой, В.А. Павлова, С.Ю. Чередовой, В.В. Шевцова" . В современных исследованиях происходит сближение обозначенных выше подходов. издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). - Томск: Издательство «TMJI - Пресс», 2007. С. 144 - 146; Дейч Г.М. «Губернские ведомости» как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 9. -J1., 1978. С. 236-253; Дементьева В.В. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1985; Жеравина А.Н. Томск в середине XIX в. (по материалам «Томских губернских ведомостей») // Человек — текст - эпоха: Сб. науч. статей и материалов. — Вып. 2: Современные проблемы источниковедения / Под ред. В.П. Зиновьева, Е.Е. Дутчак. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. С. 240-252; Кустов В.А. Газета «Пермские губернские ведомости» 1838-1917 гг. (Краеведческий очерк) //Языки и ономастика Прикамья. Сб. статей. - Пермь, 1973. С. 113-128; Улащик Н.Н. «Минские губернские ведомости» как исторический источник // Проблемы источниковедения. — М., 1957. Вып. 7. С. 112-149; Шурупова Е.Е. «Губернские ведомости» и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции (на материалах Архангельской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск, 2005.

27 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 2003; Жилякова Н.В. «Томские губернские ведомости» в системе СМИ дореволюционного Томска // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). - Томск: Издательство «ТМЛ - Пресс», 2007. С. 18 - 24; Любимов Л.С. Возникновение официальной периодической печати. Первые сибирские газеты -«Губернские ведомости» // Любимов Л.С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. С. 33-44; Мандрика Ю.Л. «Голодниковский период» созвучен с «ледниковым». // Тобольские губернские ведомости: Сотрудники и авторы. - Тюмень: Мандр и Ка, 2004. С. 4-16; Мандрика Ю.Л. Государственная и частная печать: опыт чернильных войн // Провинциальная частная газета. - Тюмень: Мандр и Ка, 2004. С. 174-183; Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (На материале «Тобольских губернских ведомостей»). Автореферат дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 2004; Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть «Тобольских губернских ведомостей»: Поиск жанра // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Воронеж, 2004. С. 40-45; Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири и периодическая печать в 50-е - 60-е гг. XIX в. // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). — Томск: Издательство «ТМЛ — Пресс», 2007. С. 34 — 36; Морозова Н.Н. Взаимоотношения власти и общества в издании «губернских ведомостей» Западной Сибири // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Культура, наука, образование. №3, 2006. С. 23-28; Морозова Н.Н. «Губернские ведомости» Тобольска и Томска: опыт

Анализ изученности темы показывает, что описание коренного населения Сибири «Томскими губернскими ведомостями» не являлось предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - этнокультурные проблемы коренного населения Сибири, представленные на страницах «Томских губернских ведомостей».

Для достижения поставленной цели, исходя из понимания практического значения исследования исторического опыта официальной прессы, формулируем следующие задачи:

1) выявить содержание и приоритеты редакционной политики «Томских губернских ведомостей» по отношению к «инородческому вопросу»;

2) рассмотреть содержание через проблемно-тематические блоки, составляющие «инородческий вопрос» на страницах «Томских губернских ведомостей»;

3) обозначить состав авторов, занимающихся «инородческим вопросом», и причины их включенности в освещение данной проблематики;

4) описать жанровую принадлежность текстов, посвященных коренному населению Сибири, основные источники, способы сбора и подачи информации.

Объект н предмет исследования. В качестве объекта изучения выбрана этнокультурная тема в официальной региональной печати. Предметом диссертационного исследования являются материалы «Томских губернских ведомостей», посвященные коренному населению Сибири. сотрудничества власти и прессы (1857-1865 гг.) // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). - Томск: Издательство «TMJ1 - Пресс», 2007. С. 36 - 38; Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII - XIX вв. М.: РГГУ, 1998; Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX вв. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999; Павлов В.А. Оренбургские и Пермские губернские ведомости // Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. В 2 т. Т. 1: 1760-1860. — Екатеринбург, 1992. С. 162 — 210; Чередова С.Ю. К вопросу о становлении периодической печати в Сибири второй половины XIX в. // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). — Томск: Издательство «TMJI - Пресс», 2007. С. 30 -33; Шевцов В.В. Губернские ведомости в законодательстве Николая I // Вестник Томского государственного университета. 2008, № 308 март. С. 110-114; Шевцов В.В. Из истории «Томских губернских ведомостей» / Электронный архив старинных газет Новосибирской государственной областной научной библиотеки http://k 110-2.rstlib.nsc.ru/EXEC/0/02o6sbj0vkl6oslgtbfkpll050r5; Шевцов В.В. Предыстория организации «Губернских ведомостей» в Сибири // 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007г.). - Томск: Издательство «ТМЛ - Пресс», 2007. С. 13-17; Шевцов В.В. Становление и развитие официальной печати в Томске (1854-1881) // Жизнь в истории. К 100-летию со дня рождения И.М. Разгона / Под ред. Э.И. Черняка. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. (Серия «Научные доклады», вып. 6). С. 59-70.

Хронологические рамки исследования. Во-первых, выбор хронологических рамок исследования (1858 - 1883 гг.) обусловлен тем, что в данные годы качественный уровень публицистики в газете, несмотря на неравномерное в целом развитие «неофициальной части» в этот период, был более высоким по сравнению с последующими годами. В этот период ей свойственны тематическая разноплановость, широкая проблематика, богатая жанровая палитра. В газете работает выдающийся редакторский и авторский состав.

Во-вторых, выбор хронологических рамок исследования определен востребованностью в этот период «инородческой» тематики на страницах издания, особенностями цензурной политики. В 1858 - 1883 гг. «инородческий вопрос» занимал главенствующее место в информационной повестке, формируемой «Томскими губернскими ведомостями» (см. Приложение 1). Только в 1858 г., в год образования «неофициальной части», коренному населению Сибири посвящено 25 статей, в то время как вопросы промышленности и сельского хозяйства являются предметом 5 статей, «школьный вопрос» — 4, «золотопромышленный» - 3, развитие транспортных коммуникаций - 3, «переселенческий вопрос» - 1, торговля - 1 (следует учитывать, что некоторые из статей публиковались с продолжением: в двух и более номерах)28. В 1865 г. 15 материалов освещали «инородческий вопрос», 5 - «школьный» и «университетский» вопросы, 4 статьи рассказывали о торговле, две — о промышленности и сельском хозяйстве, две - о развитии транспортных коммуникаций, одна - о «переселенческом вопросе». В 1883 г. «инородческий вопрос» рассматривается в 15 материалах, «школьный» и «университетский» - в девяти, «ссыльный» - в четырех, «питейный» — в одном, о торговле сообщается в четырех материалах, о развитии транспортных коммуникаций - в трех.

В-третьих, выбор хронологических рамок исследования продиктован формальными причинами. 1858 г. - год начала издания «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей»; 1883 г. - переломный год в истории газеты, когда «неофициальная часть» перестала выходить отдельной газетой и фактически прекратила свое существование в прежнем виде, став справочным листком, «полицейской ведомостью о происшествиях». После 1883 г. со сменой редактора «Томских губернских ведомостей» и приоритетов издания, спущенных «сверху», тематика газеты скудеет29.

Источниковая база исследования. Основной источниковой базой диссертационного исследования являются материалы, опубликованные в «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей» в 1858 — 1883 гг., различные по тематике, жанровой принадлежности, источникам информации, авторству, времени и условиям создания. Было обнаружено 152

28 Анализ проводился по заголовочным комплексам.

29 В 1883 году с №39 на редакторском посту «Томских губернских ведомостей» Е. Корша заменяет Н. Васильев; в 1884 году редактором становится И. Поникаровский. материала / 432 публикации (материалы публиковались в одном или более номерах), посвященных коренному населению Сибири (см. Приложение 2); они и являются непосредственным объектом исследования.

Томские губернские ведомости» - местное официальное печатное издание в дореволюционной России. В Сибири «ведомости» начали издаваться в 1857 г. одновременно в четырех губерниях: Тобольской, Томской, Иркутской и Енисейской. Возникновение в Сибири сети «губернских ведомостей» — очень интересное и неоднозначное явление. В условиях скудного информационного пространства эти официальные печатные органы, несмотря на непрестанную цензуру, поднимали животрепещущие проблемы социального бытия и самочувствия сибирского населения, обличая административное управление краем. Все газеты пристальное внимание уделяли тяжелому положению сибирского крестьянства, бедности и бесправию туземного населения, отсутствию элементарной медицинской помощи, дефициту школ и учителей. Совокупность проблем социально-экономического и культурного развития края составила «сибирские вопросы», разрабатываемые авторами «Томских губернских ведомостей» - видными публицистами своего времени.

Значимость этого типа регионального издания определяется и тем обстоятельством, что государственная газета положила начало частной прессе в Сибири. Многие публицисты, накопив опыт журналистской работы в «ведомостях», формировали впоследствии штат редакций частных изданий.

Вслед за М.П. Мохначевой мы рассматриваем «неофициальную часть» «губернских ведомостей» в качестве индикатора социально-политической и экономической повседневности России . «Губернские ведомости» являются великолепным «текст-источником» для изучения региональной жизни. Или, по мнению М.П. Мохначевой, «фактически единственным источником, запечатлевшим в хроникальной последовательности повседневную жизнь России в XIX в., включая "умственное движение", "умственную жизнь'' общества в рамках всей страны и отдельных ее регионов, а также на личностном и социетальном уровнях»31. Образованные современники сравнивали «губернские ведомости» с архивами, содержащими много ценного материала по истории края, полагая что «каждый честный и добросовестный исследователь сибирской жизни и истории не может игнорировать их и не интересоваться ими. Он пе может даже избежать «Губернских ведомостей» и в таком случае, если в них нет никаких выдающихся статей, как, например, в «Ведомостях» енисейских и др.»32.

30 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX вв. М., 1999. С. 40.

31 Там же.

32 Тоболяк. Столетие сибирской печати / Российская провинциальная частная газета / Сост. JI.E. Кройчик; под ред.

Губернские ведомости» выполняли такие важные (в любое время, и тем более в Сибири середины XIX в.) функции, как культурно-просветительская и образовательная. Газеты помимо правительственных постановлений, циркуляров и объявлений, которые заполняли «официальную часть» и нередко «неофициальную», кроме новостей, корреспонденций и хроник, публиковали исторические обозрения, этнографические заметки, фольклорные материалы, краеведческие статьи, бытовые и путевые очерки. Публицистами двигало естественное желание рассказать о Сибири, «во многих частях еще неразведанной и составляющей для многих страну неизвестную»33. Авторы сибирских «ведомостей» негласно придерживались двух задач: изучать край и служить народному образованию, распространяя в населении разные полезные сведения и знания. Сибирская журналистика, формирующаяся, если говорить словами Н.А. Бердяева, в условиях «очень тонкого и хрупкого культурного слоя», не могла ставить перед собой иные цели и задачи.

Томские губернские ведомости» представляют собой ценный источник, отражающий все грани «инородческого вопроса» в России второй половины XIX в.: его актуальность, масштаб, ключевые проблемы, составляющие содержание «вопроса». Анализ материалов «Томских губернских ведомостей», целиком или частично посвященных рассматриваемой нами проблематике, может пролить свет на причины общественного интереса к коренному населению Сибири, объяснить позицию официального печатного органа: освещение «инородческого вопроса» на страницах газеты было данью моде, погоней за «этнографической» сенсационностью, или газета действительно стремилась разобраться во взаимоотношениях «цивилизованных» русских и «дикарей» «инородцев», сосредоточиться на злободневных общенациональных проблемах, поднять их, понять и попытаться найти оптимальное решение.

Подшивки ведомостей, зачастую неполные и поврежденные, связаны с конкретными людьми прошлого (издателями, сотрудниками, авторами, читателями), они хранят в себе знание, информацию, способную расширить и детализировать, а возможно и обнаружить нечто новое о социокультурной, литературной, экономической и политической истории Сибири.

Именно официальные издания открывают историю регулярной сибирской прессы и новую страницу в истории общественной и хозяйственной жизни этого региона. Краеведческие, публицистические, коммерческие и хроникальные публикации, необъятный торгово-промышленный материал представляют собой ценнейший источник для изучения общественной мысли, повседневной жизни, экономической истории провинциальной России второй половины XIX - начала XX в. «Губернские ведомости» как долговременный и развивающийся правительственный проект позволяют осветить политику государства,

JI.E. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень, 2004. С. 377.

33 Очерки г. Томска // Томские губернские ведомости. 1858. № 1. определить степень его мобильности по отношению к меняющимся общественным представлениям и ожиданиям.

Нельзя не отметить практически «полулегитимный» характер «неофициальной части» «губернских ведомостей». С правительственной точки зрения усиление «неофициальной части» в официальном издании, большая роль в ней общественности и региональной составляющей были неприемлемы. Правительственным газетам в Сибири полагалось и по форме, и по содержанию быть типологически схожими со своими российскими собратьями. Однако «Томским губернским ведомостям» время от времени удавалось нарушать это правило34.

В качестве источников, с целью изучения структуры и содержания «неофициальной части» «губернских ведомостей», привлечены отдельные номера иркутских, тобольских, енисейских, гродненских, ярославских, воронежских и смоленских «губернских ведомостей». Публикации в газете «Восточное обозрение» позволяют понять взгляд сибирской интеллигенции на задачи и роль сибирской печати, оценить содержание «сибирских вопросов», разрабатываемых местной прессой. Публицистическое наследие И.С. Аксакова, К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, В.В. Розанова способствует осознанию специфики сибирской публицистики, выявлению бытовавших в общественной мысли России XIX в. взглядов на «инородческий вопрос».

Для решения поставленных в диссертации задач использовались архивные материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), представленные, главным образом, делопроизводственными источниками (Ф.1 - фонд Томского губернского управления, Ф.2 -фонд Канцелярии томского губернатора, Ф.З - фонд Томского губернского правительства). Одни характеризуют порядок издания и функционирование «Томских губернских ведомостей», другие - положение сибирских «инородцев» и отдельные аспекты правительственной политики по отношению к коренным народам Сибири.

Источниковая база позволяет решать поставленные задачи, делать репрезентативные выводы.

Теоретическая и методологическая основа и методы исследования. Современными исследователями «губернские ведомости» рассматриваются не только лишь как источник сведений о жизни русской провинции. Комплексно исследуется типология «губернских ведомостей» (Ю.Л. Мандрика), газета изучается в рамках «методологического и идейного плюрализма» (В.В. Шевцов).

34 Шевцов В.В. Из истории «Томских губернских ведомостей» / Электронный архив старинных газет Новосибирской государственной областной научной библиотеки http://kllO

2.rstIib.nsc.ru/EXEC/0/02o6sbj0vkl 60s 1 gtbfkp 11050r5.

Нам близка точка зрения В.В. Шевцова, который при изучении и оценке «губернских ведомостей» предлагает исходить из:

1) самих «ведомостей» как оформленного текста;

2) людей, готовивших издание;

3) из социально-политических событий того времени (в оценках и представлениях современников).

Соответственно, изучая представление коренного населения Сибири «Томскими губернскими ведомостями», особенности и эволюцию «инородческого вопроса» на страницах газеты, мы рассматриваем материалы издания, посвященные «инородческому вопросу», с трех сторон: как текст; как продукт определенного авторского коллектива; как феномен, обусловленный эпохой.

В исследовании применен мультиметодный подход, позволяющий сочетать несколько методов. В числе основных - метод контент-анализа (проблемно-тематического (содержательного) анализа текстов) (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), концептуальный анализ (Д.С. Лихачев, А.С. Аскольдов, Л.Г. Бабенко), метод обоснованной теории (А. Страусе, Дж. Корбин), используемые с целью раскрытия содержательного наполнения «инородческого вопроса» и определения его функционального значения в информационном пространстве рассматриваемого периода. Авторский взгляд на «инородческую» проблематику определялся с помощью методов контент-анализа и сравнительного (компаративного) анализа.

Почему именно в этот период, именно в этом издании, именно этой группой авторов были актуализированы проблемы, связанные с коренным населением Сибири? Какие политические и экономические, социальные и культурные обстоятельства этому способствовали или наоборот - препятствовали? Если исходить из принципа объяснения как одного из модусов научности (или научного познания), используемых в классическом литературоведении, то мы должны реконструировать причинно-следственную картину возникновения материалов, посвященных коренным народам Сибири, как звеньев единого журналистского процесса и симптоматических проявлений общекультурных, в частности идеологических, исторических тенденций общественной жизни .

По сути, изучая авторский состав, время и условия создания текстов, мы по-прежнему исследуем текст, но только в его экстралингвистическом аспекте. Специалисты (Л.Г. Бабенко) в качестве экстралингвистических параметров текста выделяют: личность создателя текста, его творческую судьбу; репутацию издания; время и место создания текста; социальные и культурные условия, в которых создавался текст.

35 Тюпа В.И. Анализ художественного текста: учебное пособие для студентов филологических факультетов высших учебных заведений / В.И. Тюпа. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. С. 11.

Важной в данном аспекте является категория интертекстуальности, а именно: вертикальные и горизонтальные межтекстовые интертекстуальные связи, что особенно характерно для «сибирских» текстов, а также для цикличных материалов «губернских ведомостей». Дискурсный и интертекстовый анализ - методы, с помощью которых можно ответить на поставленные вопросы. Анализируя текст в системе дискурсных взаимодействий, обращаемся к трудам М.М. Бахтина, Т. ван Дейка, В.И. Тюпы, Э.В. Чепкиной, теории дискурса Э. Лакло и Ш. Муфф. Проводя интертекстовый анализ, прибегаем к работам В.И. Тюпы, Р. Барта, И.П. Смирнова, Ц. Тодорова, В.А. Лукина, Ю. Кристевой.

Рассматривая жанровую специфику материалов «Томских губернских ведомостей», обращаемся к работам М.М. Бахтина, Е.И. Журбиной, Л.М. Майдановой, Т.А. Беневоленской, В.Г. Вомперского, М.И. Кима, А. А. Тертычного, Е.Я. Бурлиной.

Глубокий анализ лингвистических параметров (фонетика, морфология, лексика, синтаксис) рассматриваемых текстов не проводится намеренно, исходя из целей и задач исследования. В лингвистическом аспекте материалы «Томских губернских ведомостей» изучаются на уровне, достаточном для проведения дискурсного анализа и выявления стилистических особенностей текстов отдельных жанров.

Пониманию специфики «губернских ведомостей», их роли в региональном информационном пространстве России XIX в. способствуют труды историков отечественной журналистики Березиной В.Г., Есина Б.И., Ковалевой М.М.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринято междисциплинарное изучение представления коренного населения Сибири («инородческий вопрос») «Томскими губернскими ведомостями» — провинциальным печатным органом, сумевшим поставить актуальную общественную проблему.

Достаточно хорошо изученная в историческом плане тема «инородческого вопроса» в данной работе переводится в иную исследовательскую плоскость — анализ текста в системе дискурсных взаимодействий. Детальное изучение проблемно-тематического содержания «инородческого вопроса» сопровождалось исследованием способов и форматов его представления. Определена жанровая палитра публикаций, посвященных коренному населению Сибири. Проанализированы причины авторской и редакторской заинтересованности в «инородческой» проблематике. Впервые выявлен круг авторов «Томских губернских ведомостей», писавших об аборигенах Сибири (31 автор). Рассмотрены особенности постановки и эволюции «инородческого вопроса» в общественной мысли России второй половины XIX в. Часть источников, используемых в диссертационном исследовании, вводится в научный оборот впервые.

Научно-практическое значение исследования. Материалы исследования могут быть использованы при изучении истории периодической печати и общественной мысли Сибири второй половины XIX века, истории народов, проживающих в Сибири, и национальной политики Российской империи. Проделанная работа по выявлению способов освещения неоднозначных актуальных общественных проблем авторами второй половины XIX в. представляет потенциальный интерес для современных «производителей» и потребителей СМИ как материал сопоставления вариантов формирования общественного мнения в пореформенной империи и современном постиндустриальном обществе.

Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007, 2008), региональной научной конференции «150 лет периодической печати в Сибири» (Томск, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты диссертационного исследования зафиксированы в 6 научных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория «инородческий вопрос» в общественной мысли России второй половины XIX в. не наделялась однозначным содержанием: с одной стороны, понималась как комплекс проблем, относящихся к любым «инородным» элементам в составе населения государства, с другой стороны, как комплекс проблем, связанных с коренным населением восточных окраин империи - представителями принципиально иной социокультурной парадигмы.

2. Официальная печать - «губернские ведомости» - стала первой информационной площадкой в Сибири, где было актуализировано внимание к жизни коренного населения Сибири и популяризирован «инородческий вопрос».

3. Сибирская журналистика, еще сама не сформировавшись как социальный институт, являлась субститутом науки в деле социального и этнографического изучения региона. Исследование и просвещение, а не информирование, являлись ключевыми функциями периодической печати Сибири. Несмотря на господство европейской - просвещенческой - точки зрения на «инородцев», восприятие их как «дикарей», требующих приобщения к западной цивилизации, авторы «Томских губернских ведомостей», являясь «культурными релятивистами», демонстрировали толерантное отношение к аборигенам Сибири, осознание их уникальности и необходимости сохранения как самобытной и полноправной части населения страны.

4. Основными жанрами, используемыми авторами «Томских губернских ведомостей» для описания коренного населения Сибири, служили жанр полномасштабного очеркаисследования и жанр этнографического очерка. Особенностью жанрового содержания газеты являлось обозначение жанровой принадлежности текста и жанровое смешение. Структура диссертации. Данная научная работа выстроена в соответствии с целями и решаемыми задачами и обусловлена логикой изложения материала. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коренное население Сибири на страницах "Томских губернских ведомостей" во второй половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представление коренного населения Сибири укладывалось в рамки «инородческого вопроса» - комплекса проблем, связанных с этой категорией населения. «Инородческий вопрос» занимал главенствующее место на страницах «Томских губернских ведомостей» в 1858 - 1883 гг. Коренному населению Сибири в «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей» в 1858 — 1865 гг. посвящено около половины всех публикаций; в 1882 — 1883 гг. — около 10-15 процентов материалов от общего количества публикаций. По нашим подсчетам, в среднем ежегодно в газете публиковалось шесть материалов по данной проблематике, в то время как в «Восточном обозрении» - четыре.

В актуализации «инородческого вопроса» как общественной проблемы большую роль сыграло областническое движение и появившаяся в Сибири в конце 1850-х гг. периодическая печать в лице «губернских ведомостей», в том числе «Томские губернские ведомости». У каждого печатного органа была своя специфика представления «инородческого вопроса», которая определялась типом и идейным направлением издания.

Жизнь «инородца» в «Томских губернских ведомостях» была представлена во всем этнокультурном многообразии. Об этом свидетельствует круг тем, составляющих «тематическое поле» «инородческого вопроса» на страницах газеты: экономика, религия, культура, политика, медицина, окружающая среда, образование. «Инородческий вопрос» являл собой целый комплекс взаимосвязанных проблем, однако представляется возможным выделить ключевые проблемы, обсуждаемые в «Томских губернских ведомостях»: взаимоотношения русского и инородческого населения, взаимоотношения «инородцев» разных племен; переход «инородцев» к оседлому образу жизни; низкий уровень качества жизни инородческого населения; малочисленность «инородцев», их вымирание; низкая степень умственного и духовного развития; конфессиональная принадлежность.

Инородец» виделся авторам «Томских губернских ведомостей» как человек биологический, социальный, духовный. Ни один из «углов зрения» не являлся доминирующим. Авторы газеты в равной степени описывали и первичные потребности «инородцев», и их жизнедеятельность сквозь призму социального, и нравственные качества, менталитет, «дух народа».

С одной стороны, касаясь любой темы, будь то культура или религия, медицина или экономика, авторы «Томских губернских ведомостей» уличали «инородцев» в безграмотности, непросвещенности, «темности». Рассмотрение особенностей оседлого и кочевого образов жизни сводилось к восхвалению первого, последний подавался в негативных тонах. Выстраивалась целая система доказательств преимущества оседлого образа жизни перед кочевым. Отсутствие политического устройства и законодательства, поклонение идолам, негигиеничность быта, абсолютная безграмотность - «окультуривания» «инородец» требовал во всех сферах жизнедеятельности. «Дикие», «дикари», «необразованные», «дико-младенчествующие», «полудикие дети природы», «полудикие сыны Азии» - такие определения «инородцам» Сибири подбирали авторы газеты, вольно или невольно воспроизводящие «великий нарратив западной цивилизации».

С другой стороны, авторы «Томских губернских ведомостей», работающие во второй половине XIX в., когда общественная мысль России была насыщена стереотипами разного рода относительно Сибири и ее «диких» жителей, при разработке «инородческого вопроса» стремились сохранить объективность, трезвость, свойственную исследователям, и не удариться в культивирование стереотипов, представляя различные точки зрения на положение коренного населения Сибири. И эта вторая тенденция одерживала верх над первой.

Корреспонденты газеты не считали «инородцев» людьми «второго сорта», которых нужно как можно быстрее «русифицировать», напротив, видели в них представителей полноценных народностей, имеющих свою культуру, свой уклад жизни; находили «обрусение» и «обынородчивание» естественными процессами, а подражательство «инородцев» русским даже высмеивали. Несмотря на частое апеллирование к «дикости» и «нецивилизованности» «инородцев», авторами «Томских губернских ведомостей» «туземцы» воспринимались как уникальность и в некоторой степени богатство Сибири.

Дуализм в представлении «инородческого вопроса» имел место на страницах газеты, наблюдается очевидная противоречивость оценочных суждений при характеристике образа «инородца». Отмечено восемь дихотомий, к которым, так или иначе, обращались корреспонденты: «инородец» - русский / сибиряк - русский / туземец - русский; Сибирь -Россия; дикий - цивилизованный / дикость — цивилизация; православие - язычество (идолопоклонство, шаманство); православие - магометанство (мусульманство); оседлый образ жизни - кочевой образ жизни; богатство - бедность; покорение - независимость. Однако, несмотря на четкое противопоставление русских и «инородцев», России и Сибири, авторы газеты не стояли на позициях этноцентризма - не воспринимали мир «инородца» с точки зрения превосходства традиций и ценностей собственной этнической группы. Скорее, они были «культурными релятивистами», признающими ценность «инородческой» культуры, которая заслуживает изучения и сохранения. Эту задачу - изучать «инородцев», сохранять и распространять полученные о них знания - во многом и выполняли авторы «Томских губернских ведомостей», занимающиеся «инородческим вопросом». Не более 40 процентов материалов представляют собой описание или подборку фольклорных материалов. Большая часть публикаций была нацелена на анализ, выявление и постановку проблем.

Несмотря на сотрудничество в «Томских губернских ведомостях» идеологов областнического движения, поставивших проблему вымирания «инородцев», она была лишь обозначена на страницах газеты, но активно не разрабатывалась и не обсуждалась. Категория «инородческий вопрос», практически не встречающаяся в публикациях «Томских губернских ведомостей», упоминается только вкупе с проблемой вымирания «инородцев».

Авторы «Томских губернских ведомостей», занимающиеся «инородческим вопросом»: В.И. Вербицкий, Н.А. Костров, Н.И. Виноградский, Н.П. Григоровский, В.В. Радлов, Н.М. Ядринцев, — всего отмечен 31 автор, чьи материалы в той или иной степени касались данной темы, — были тесно связаны с «инородцами». Они проживали в их среде, имели должностные обязанности, относящиеся к коренному населению Сибири. Многие из них успели стать «своими» в «инородческом» обществе, что только способствовало успешной миссионерской, научно-исследовательской и публицистической деятельности. «Чиновничество», занятие должностей в различного рода государственных комитетах авторы газеты воспринимали как прекрасную возможность для накопления литературного материала; многие из сотрудников издания занимались корреспондентской деятельностью, сопряженной с продолжительными поездками, в свободное от должностных обязанностей время.

Всем авторам, активно освещающим «инородческую» проблематику, свойственна деятельная жизненная позиция, любовь к своему делу, к Сибири и ее «инородцам», которые на доброе к ним отношение отвечали тем же. Самоотверженность, титанический труд, крайне внимательная наблюдательность, чрезвычайные усидчивость и трудолюбие характеризуют многих журналистов рассматриваемого периода, но журналистов, посвятивших себя делу изучения инородческих племен, - в особенности. С непреоборимой энергией всю жизнь они изучали сибирский край и его коренное население. Собирание лексикологического, этнографического материала, фольклора «инородцев» сочеталось с всесторонним изучением условий их жизни. Авторы «Томских губернских ведомостей», составляя социально активную л часть общества, были нацелены на повышение уровня жизни коренного населения Сибири, создание местной литературы, развитие системы периодической печати и возрождение края. Деятельные сотрудники газеты были не только корреспондентами, но учеными и общественными деятелями.

Пристальное внимание авторов к деталям этнографического колорита не является признаком их стремления к представлению «любопытного», оригинального материала, непременно вызывающего интерес у читателя. Подробное описание нравов, обычаев, привычек «инородцев» служило средством формирования полноценной картины «инородческого» мира. Стремление к этнографически точным описаниям национального быта проявлялось сильнее, чем желание показать экзотику Сибири. В большинстве своем публикации, посвященные инородческому вопросу», носили описательный, нежели проблемный характер, однако в подобного рода материалах авторам удавалось обозначать проблемы, составляющие «инородческой вопрос». Ряд статей полностью сосредоточен на какой-либо одной проблеме.

Специфика «губернских ведомостей» такова, что из газеты полностью исключались темы, связанные с политикой, поэтому упор при освещении «инородческой» тематики делался на социально-экономические вопросы. Авторская свобода в значительной степени «ограничивалась» и превалирующими в этот период научными методами сбора и обработки материала, аналитическим подходом к рассмотрению и представлению действительности. Материалы «Томских губернских ведомостей», посвященные «инородческому вопросу», демонстрируют высокую степень авторской рефлексии по поводу своего творчества и творчества своих коллег: на страницах газеты находится место рецензиям, отзывам на статьи (и это поощряется редакцией), обсуждениям материалов с привлечением нескольких авторов.

Корреспондент, публицист, исследователь, просветитель — профессиональные роли автора «Томских губернских ведомостей» были весьма разнообразны. Интересно осмысление своей профессии самими журналистами. Они видели в качестве своей основной задачи не информирование населения (хотя именно с этой целью задумывались «губернские ведомости» правительством), а полномасштабное исследование Сибири. По сути, во второй половине XIX в. сибирская журналистика, еще сама не сформировавшись как социальный институт, является субститутом науки в деле социального и этнографического изучения Сибирского края. Зачастую в своей деятельности корреспонденты руководствовались специальными, ими же разработанными, программами исследований тех или иных сторон сибирской жизни, в том числе коренного населения Сибири.

Ориентация на научный поиск определила приоритетность жанров: ведущими для освещения «инородческого вопроса» стали жанры этнографического очерка, очерка-исследования, совмещающего социально-экономический и историко-географический очерки, и жанр аналитической статьи.

Алгоритм представления «инородцев» в этнографическом очерке выглядел следующим образом: происхождение инородческого племени; внешность «инородцев»; одежда; занятость; образ жизни; условия жизни, уровень благосостояния; менталитет, характер, умственные и нравственные способности «инородцев»; традиции и обычаи, обряды и праздники; вера «инородцев»; уровень грамотности и степень образованности «инородцев»; отношение «инородцев» к власти; управление «инородцами»; климатические условия проживания. Этнографический очерк сочетал в себе множество разновидностей этнографизма: социальный, бытовой, культурологический, историко-хронологический, батальный, ландшафтный, статистический, религиозно-бытовой, регионально-областной, географический. Данные разновидности этнографизма выступали в разных вариациях: как в отдельных проявлениях, так и в сочетании друг с другом, образуя «целостный этнографический субстрат» (A.JL Фокеев), отражая общность разнообразных явлений в одном произведении.

Жанр очерка-исследования позволял составить комплексную картину населенного пункта и целого края. Очерки-исследования не отличались высокой художественной образностью и эмоциональной насыщенностью, характерными для художественно-публицистических жанров, к которым относится собственно жанр очерка. В них исследовательское (аналитическое) начало преобладало над репортажным (наглядно-образным), хотя последнее в некоторых очерках проявлялось весьма ярко. Автор постоянно стремился к объективной оценке происходящего, искал факты, статистические данные, подтверждающие или опровергающие его мысль, пытался анализировать, делать взвешенные выводы, стремился к точному изображению сибирской жизни.

Аналитические статьи в плане изложения проигрывают очеркам, что объясняется жанровой сущностью первых: отсутствие зарисовок, репортажных элементов, ориентация на официально-деловой и научный стили изложения. Среди материалов «Томских губернских ведомостей», посвященных «инородческому вопросу», практически отсутствуют статьи, ориентированные на «беллетризованное» изложение; авторское «я» в статьях проявляется слабо либо не проявляется вовсе.

Характерным для «губернских ведомостей» было использование жанров, годящихся для репрезентации аналитических данных, статистических сведений, официальной информации: отчет, ведомость, реестр, табель, а также жанров фольклорного происхождения: сказка, миф, легенда, предание, пословица, загадка, песня. В «Томских губернских ведомостях» для описания коренного населения Сибири использовалось большое количество разнообразных аналитических и информационных жанров (фактический запрет на художественные жанры ограничивал применение таковых), что свидетельствует о многогранности и неоднозначности темы. Характерным для рассматриваемого издания является и жанровое смешение.

Несмотря на научный подход к сбору и представлению информации, авторы «Томских губернских ведомостей» были нацелены, прежде всего, на общение со своей аудиторией, на удовлетворение ее потребностей в интересном, увлекательном чтении, что проявляется в особенностях авторского стиля корреспондентов, ориентированности редакции на обратную связь с читателями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коренное население Сибири на страницах "Томских губернских ведомостей" во второй половине XIX в."

На правах руко шеи

Казарина Галина Андреевна

КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ СИБИРИ НА СТРАНИЦАХ «ТОМСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.: АВТОРЫ, ПРОБЛЕМАТИКА, ЖАНРЫ

Специальность 10.01.10- Журналистика (филологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003406ЭЗЗ

Новосибирск - 2009

003486933

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет» (НГУ), на кафедре истории и теории журналистики

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Куксанова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент

Стровский Дмитрий Леонидович доктор исторических наук, профессор Фельдман Михаил Аркадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет»

Защита состоится 15 декабря 2009г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» (620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разослан /'^{¿¿^^У

дата

Ученый секретарь . Л

диссертационного совета !/л/аг^

кандидат филологических наук, доцент М^Ц Б.Н. Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования темы. Социально-исторический опыт свидетельствует о том, что проблема этнокультурного сосуществования народов всегда актуальна. Согласно социальной теории идентичности, этноцентризм и расизм, «ин-групповой фаворитизм» (благосклонность к собственной группе как «избранной») и «вне-групповая дискриминация» (унижение других групп) - явления, практически неискоренимые. Современные средства массовой информации представляют собой «зеркало», отображающее процессы, происходящие в глобализующемся мире: с одной стороны обострение межнациональной розни, рост национального экстремизма, с другой стороны, декларирование принципов культурной, религиозной и национальной толерантности. Явно обозначился процесс унификации национальных культур и интернационализации общества, но в то же время происходит усложнение этнического пространства, усилились поиски национальной идентичности, развитие идей мультикультурализма и мультиэтничности.

В наши дни в свете значительной роли средств массовой информации в формировании общественного мнения и освещении этнокультурной темы, в условиях доминирования «великого нарратива западной цивилизации» над другими цивилизациями и господства имперской дискурсивности особенно актуальным становится обращение к изучению содержания и эволюции представления коренного населения Сибири в имперской стратегии российского самодержавия, в общественной мысли, на страницах периодической печати. Понимание специфики взаимоотношений русского населения с народами, населяющими территорию России, формирования государственной политики и общественного мнения в отношении нерусских народов на современном этапе находит точки пересечения с «инородческим вопросом», актуализированным во второй половине XIX в. В этот период в России в контексте реформирования всех основ социально-политической сферы происходит становление региональной журналистики как самостоятельного социального института. Этнокультурная проблематика становится значительной частью проблемно-тематического поля русской публицистики в ее губернском варианте.

Обращение к опыту публицистов XIX в. актуально в сегодняшней России, которая по-прежнему является мультикультурной страной и где велика роль СМИ в освещении межнациональных конфликтов. В Российской Федерации насчитывается 182 этнические категории, но русская национальность воспринимается обществом как наиболее престижная и статусная форма идентичности (доля русских от общего количества населения в современной России - 80%). Как и прежде, актуальна проблема этнической ассимиляции. Россию составляют

регионы, - сохраняющие высокий конфликтный потенциал; одним из таковых является Сибирь. С конца 1990-х гг. в Сибирском регионе происходит увеличение этнической сложности населения.

В силу недостаточной изученности системы официальной прессы России и ввиду отсутствия в современном литературоведении, истории журналистики исследований, посвященных системному, комплексному подходу к освещению опыта русских публицистов в изображении инонациональной среды, человека другой национальности, особенно актуальным является изучение представления коренного населения Сибири на страницах «Томских губернских ведомостей».

Степень изученности темы. Историографический обзор научных работ, посвященных, во-первых, описанию коренного населения Сибири в периодической печати, во-вторых, «губернским ведомостям» как источнику сведений о жизни русской провинции, в том числе по «инородческой» проблематике, в которую укладывалось освещение жизнедеятельности коренных народов Сибири, свидетельствует о том, что тема является наиболее исследованной в историко-экономическом ракурсе. Если государственная политика в отношении коренных народов Сибири («инородцев») во второй половине XIX в., как одно из существенных направлений внутренней имперской политики, в целом нашла достойное отражение в исторической литературе, то рассматриваемая тема: описание коренного населения Сибири «неофициальной частью» официального издания - «губернскими ведомостями», формирование ими общественного представления об «инородческой» проблеме, - не являлась предметом специального изучения.

Исследования описания коренного населения Сибири, как правило, ведутся в историческом плане и сконцентрированы на различных аспектах государственной политики в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX - начале XX в., фиксируют внимание на изучении их социально-экономического положения. Исторические исследования позволяют представить содержание и структуру «инородческого вопроса», понимание его современниками и исследователями, но не специфику формирования общественного мнения по «инородческому вопросу» и постановки этой проблемы в прессе.

В современном региональном гуманитарном знании прочно утвердилось мнение, что первыми популяризаторами и исследователями «инородческого вопроса», актуализировавшими его в периодической печати, были областники. Соответствуя «духу времени», они воспринимали «инородческий вопрос» как научную проблему (их заслуги в сборе и изучении архивного, этнографического, археологического материала, фольклорного наследия народов Сибири несомненны), однако

общественная составляющая в понимании ими «инородческого вопроса» доминировала.

Вопросы о причинах обеднения и вымирании коренных народов Сибири, об их дальнейшем сохранении, вопрос об условиях, при которых совершаются нормальные переходы к оседлости, - эти проблемы, обозначенные областниками, чаще других обсуждались в дореволюционной исследовательской литературе. Многие вопросы, сформулированные идеологами областнического движения, изучаются и современными исследователями: картина экономического быта «инородцев», картина их исторического развития, способность коренных народов Сибири воспринимать высшую культуру и цивилизацию, переходы от бродячего быта к оседлому, взаимодействие русского и инородческого населения.

Общественные деятели Сибири второй половины XIX в., ставшие первыми исследователями местной периодической печати, внесли значительный вклад в изучение сибирских «губернских ведомостей». Официальной прессе посвящали свои работы A.B. Адрианов, П.М. Головачев, К.В. Дубровский, Б.А. Милютин, Г.Н. Потанин, Тоболяк, Н.М. Ядринцев.

В советский период изучается описание коренного населения Сибири на страницах частных изданий. Исследователи (Л.С. Любимов, Л.Л. Ермолинский, Н.И. Кондратьев) подчеркивают демократический характер изданий («Сибирь, «Сибирская газета», «Сибирский сборник»), корреспонденты которых выступают против насильственной русификаторской политики самодержавия, критикуют расовую теорию, призывают помочь коренному населению в преодолении экономической отсталости.

Этнокультурный подход к изучению «инородческого вопроса» демонстрируют исследователи постсоветского периода, однако научных работ, выполненных в аспекте данного подхода, немного. Е.П. Коваляшкина в монографии «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной политики и областническая мысль» (Томск, 2005) рассматривает данную тему не только через призму аборигенной политики государства, но изучает социально-культурные и аксиологические представления об «инородческом вопросе». Исследуя взгляд областников на данную проблематику, автор во многом противопоставляет государственный и областнический подходы. Исследование представляется особенно интересным в рамках данной диссертационной работы, поскольку областники играли значительную роль в формировании общественной мысли в Сибири второй половины XIX в. Лидеры областнического движения Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин сотрудничали в газете «Томские губернские ведомости», являющейся объектом данного исследования.

В постсоветский период «инородческий вопрос» рассматривается в контексте межэтнических взаимодействий, этнокультурных контактов русских и аборигенов Сибири, с позиций национальной, религиозной и культурной толерантности (преимущественно в рамках статей и тезисов) (М.Н. Шабалин, Л.И. Шерстова, В.Д. Юшковский).

Предметом изучения современных исследователей является освещение различных аспектов жизнедеятельности коренных народов Сибири на страницах периодических изданий. O.A. Гусевская исследует представление иркутской прессой в начале XX в. организации медицинской помощи в среде коренного населения. Предметом изучения А.Ю. Ледовских становятся сибирские аборигены на страницах специализированных географических изданий и в целом российской журнальной прессы второй половины XIX - начала XX в. Представления русских о коренном населении Сибири на материалах сибирских периодических изданий Русского географического общества изучает Т.А. Кузнецова. H.H. Родигина, рассматривая образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в., не оставляет без внимания мнение толстых журналов по поводу «инородческого вопроса». Н.В. Жилякова в культурологическом аспекте изучает многосторонне разрабатываемую «Сибирской газетой» проблему коренных жителей Сибири.

Представление «инородцев» Сибири на страницах сибирской периодической печати второй половины XIX - начала XX в. исследует Е.А. Сенина. В числе рассматриваемых ею официальных изданий присутствуют томские и иркутские «епархиальные ведомости». Автор, посвящая свою работу сибирской периодической печати в целом, вовсе не исследует «губернские ведомости», полагая, что данные издания в своей неофициальной части «слабо отражали» политику самодержавия в отношении коренного населения Сибири. Оставляя за рамками исследования «губернские ведомости», Е.А. Сенина пропускает целый период в развитии сибирской периодической печати.

В современной российской исследовательской литературе растет интерес - к иноэтническим СМИ (М.Ю. Галкина, Р.Л. Исхаков, Ф.Т. Кузбеков, Т.Ю. Чиненная).

«Губернские ведомости» исследователями газетного дела, историками, рассматриваются, с одной стороны, как источник сведений о социально-экономической, политической, культурной жизни русской провинции. Такой подход наблюдался в изучении «губернских ведомостей» еще в бытность их существования (Сумцов Н., Щеглов И.В.). К этому типу исследований можно отнести работы H.H. Александровой, Н.В. Бутаковой, Г.М. Дейча, В.В. Дементьевой, А.Н. Жеравиной, В.А. Кустова, H.H. Улащика, Е.Е. Шуруповой.

С другой стороны, «губернские ведомости» изучаются как самостоятельный тип издания. Исследуются основные системообразующие характеристики, определяющие образ издания и конструирующие его аудиторию: структура и периодичность издания; его тираж, система и география распространения; источники финансирования; характер взаимоотношений с цензурой; редакторский и авторский состав; редакционная политика и мировоззренческая направленность; жанровые особенности. Данный подход реализуется в работах С.И. Гольдфарба, Н.В. Жиляковой, JI.C. Любимова, Ю.Л. Мандрики, Н.П. Матхановой, H.H. Морозовой, М.П. Мохначевой, В.А. Павлова, С.Ю. Чередовой, В.В. Шевцова. В современных исследованиях происходит сближение обозначенных выше подходов.

Анализ изученности темы показывает, что описание коренного населения Сибири «Томскими губернскими ведомостями» не являлось предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение бытования в материалах «Томских губернских ведомостей» этнокультурной темы.

Для достижения поставленной цели, исходя из понимания практического значения исследования исторического опыта официальной прессы, формулируем следующие задачи:

1) выявить содержание и приоритеты редакционной политики «Томских губернских ведомостей» по отношению к «инородческому вопросу»;

2) рассмотреть содержание через проблемно-тематические блоки, составляющие «инородческий вопрос» на страницах «Томских губернских ведомостей»;

3) обозначить состав авторов, занимающихся «инородческим вопросом», и причины их включенности в освещение данной проблематики;

4) описать жанровую принадлежность текстов, посвященных коренному населению Сибири, основные источники, способы сбора и подачи информации.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта изучения выбрана этнокультурная тема в официальной региональной печати. Предметом диссертационного исследования являются материалы «Томских губернских ведомостей», посвященные коренному населению Сибири.

Хронологические рамки исследования. Во-первых, выбор хронологических рамок исследования (1858 - 1883 гг.) обусловлен тем, что в данные годы качественный уровень публицистики в газете, несмотря на неравномерное в целом развитие «неофициальной части» в этот период, был более высоким по сравнению с последующими годами. В этот период

ей свойственны тематическая разноплановость, широкая проблематика, богатая жанровая палитра. В газете работает выдающийся редакторский и авторский состав.

Во-вторых, выбор хронологических рамок исследования определен востребованностью в этот период «инородческой» тематики на страницах издания, особенностями цензурной политики. В 1858 - 1883 гг. «инородческий вопрос» занимал главенствующее место в информационной повестке, формируемой «Томскими губернскими ведомостями».

В-третьих, выбор хронологических рамок исследования продиктован формальными причинами. 1858 г. - год начала издания «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей»; 1883 г. - переломный год в истории газеты, когда «неофициальная часть» перестала выходить отдельной газетой и фактически прекратила свое существование в прежнем виде, став справочным листком, «полицейской ведомостью о происшествиях». После 1883 г. со сменой редактора «Томских губернских ведомостей» и приоритетов издания, спущенных «сверху», тематика газеты скудеет.

Источниковая база исследования. Основной источниковой базой диссертационного исследования являются материалы, опубликованные в «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей» в 1858 - 1883 гг., различные по тематике, жанровой принадлежности, источникам информации, авторству, времени и условиям создания. Обнаружено 152 материала / 432 публикации (материалы публиковались в одном или более номерах), посвященные коренному населению Сибири.

«Томские губернские ведомости» представляют собой ценный текст-источник, отражающий все грани «инородческого вопроса» в России второй половины XIX в.: его актуальность, масштаб, ключевые проблемы, составляющие содержание «вопроса». Анализ материалов газеты, целиком или частично посвященных рассматриваемой нами проблематике, может пролить свет на причины общественного интереса к коренному населению Сибири, объяснить позицию официального печатного органа: представление сибирских аборигенов на страницах газеты было данью моде, погоней за «этнографической» сенсационностью, или газета действительно стремилась разобраться во взаимоотношениях «цивилизованных» русских и «дикарей» «инородцев», сосредоточиться на злободневных общенациональных проблемах, поднять их, понять и попытаться найти оптимальное решение.

Подшивки ведомостей, зачастую неполные и поврежденные, связаны с конкретными людьми прошлого (издателями, сотрудниками, авторами, читателями), они хранят в себе знание, информацию, способную расширить и детализировать, обнаружить новое о социокультурной, литературной, экономической и политической истории Сибири.

В качестве источников, с целью изучения структуры и содержания «неофициальной части» «губернских ведомостей», привлечены отдгльные номера иркутских, тобольских, енисейских, гродненских, ярославских, воронежских и смоленских «губернских ведомостей». Публикации в газете «Восточное обозрение» позволяют понять взгляд сибирской интеллигенции на задачи и роль сибирской печати, оценить содержание «сибирских вопросов», разрабатываемых местной прессой. Публицистическое наследие И.С. Аксакова, К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, В.В. Розанова способствует осознанию специфики сибирской публицистики, выявлению бытовавших в общественной мысли России XIX в. взглядов на «инородческий вопрос».

Для решения поставленных' в диссертации задач использовались архивные материалы Государственного архива Томской области (ГATO), представленные, главным образом, делопроизводственными источниками (Ф.1 - фонд Томского губернского управления, Ф.2 - фонд Канцелярии томского губернатора, Ф.З - фонд Томского губернского правительства). Одни характеризуют порядок издания и функционирование «Томских губернских ведомостей», другие - положение сибирских аборигенов и отдельные аспекты правительственной политики по отношению к коренным народам Сибири.

Источниковая база позволяет решать поставленные задачи, делать репрезентативные выводы.

Теоретическая и методологическая основа и методы исследования. Современными исследователями «губернские ведомости» рассматриваются не только лишь как источник сведений о жизни русской провинции. Комплексно исследуется типология «губернских ведомостей» (Ю.Л. Мандрика), газета изучается в рамках «методологического и идейного плюрализма» (В.В. Шевцов).

Нам близка точка зрения В.В. Шевцова, который при изучении и оценке «губернских ведомостей» предлагает исходить из: самих «ведомостей» как оформленного текста; людей, готовивших издание; из социально-политических событий того времени (в оценках и представлениях современников).

Соответственно, изучая представление коренного населения Сибири «Томскими губернскими ведомостями», особенности и эволюцию «инородческого вопроса» на страницах газеты, мы рассматриваем материалы издания, посвященные сибирским аборигенам, с трех сторон: как текст; как продукт определенного авторского коллектива; как феномен, обусловленный эпохой.

В исследовании применен мультиметодный подход, позволяющий сочетать несколько методов. В числе основных - метод контент-анализа (проблемно-тематического (содержательного) анализа текстов) (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), концептуальный анализ (Д.С. Лихачев, A.C.

Аскольдов, Л.Г. БаСенко), метод обоснованной теории (А. Страусе, Дж. Корбин), используемые с целью раскрытия содержательного наполнения «инородческого вопроса» и определения его функционального значения в информационном пространстве рассматриваемого периода. Авторский взгляд на «инородческую» проблематику определялся с помощью методов контент-анализа и сравнительного (компаративного) анализа.

Почему именно в этот период, именно в этом издании, именно этой группой авторов были актуализированы проблемы, связанные с коренным населением Сибири? Какие политические и экономические, социальные и культурные обстоятельства этому способствовали или наоборот -препятствовали? Если исходить из принципа объяснения как одного из модусов научности (или научного познания), используемых в классическом литературоведении, то мы должны реконструировать причинно-следственную картину возникновения материалов, посвященных коренным народам Сибири, как звеньев единого журналистского процесса и симптоматических проявлений общекультурных, в частности идеологических, исторических тенденций общественной жизни.

По сути, изучая авторский состав, время и условия создания текстов, мы по-прежнему исследуем текст, но только в его экстралингвистическом аспекте. Специалисты (Л.Г. Бабенко) в качестве экстралингвистических параметров текста выделяют: личность создателя текста, его творческую судьбу; репутацию издания; время и место создания текста; социальные и культурные условия, в которых создавался текст.

Важной в данном аспекте является категория интертекстуальности, а именно: вертикальные и горизонтальные межтекстовые интертекстуальные связи, что особенно характерно для «сибирских» текстов, а также для цикличных материалов «губернских ведомостей». Дискурсный и интертекстовый анализ - методы, с помощью которых можно ответить на поставленные вопросы. Анализируя текст в системе дискурсных взаимодействий, обращаемся к трудам М.М. Бахтина, Т. ван Дейка, В.И. Тюпы, Э.В. Чепкиной, теории дискурса Э. Лакло и Ш. Муфф. Проводя- интертекстовый анализ, прибегаем к работам В.И. Тюпы, Р. Барта, И.П. Смирнова, Ц. Тодорова, В.А. Лукина, Ю. Кристевой.

Рассматривая жанровую специфику материалов «Томских губернских ведомостей», обращаемся к работам М.М. Бахтина, Е.И. Журбиной, Л.М. Майдановой, Т.А. Беневоленской, В.Г. Вомперского, М.Н. Кима, A.A. Тертычного, Е.Я. Бурлиной.

Глубокий анализ лингвистических параметров (фонетика, морфология, лексика, синтаксис) рассматриваемых текстов не проводится намеренно, исходя из целей и задач исследования. В лингвистическом аспекте источники изучаются на уровне, достаточном для проведения дискурсного

анализа и выявления стилистических особенностей текстов отдельных жанров.

Пониманию специфики «губернских ведомостей», их роли в региональном информационном пространстве России XIX в. способствуют труды историков отечественной журналистики В.Г. Березиной, Б.И. Есина, М.М. Ковалевой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяются тем, что впервые предпринято междисциплинарное изучение представления коренного населения Сибири («инородческий вопрос») «Томскими губернскими ведомостями» — провинциальным печатным органом, сумевшим поставить актуальную общественную проблему. Достаточно хорошо изученная в историческом плане тема «инородческого вопроса» в данной работе переводится в иную исследовательскую плоскость - анализ текста в системе дискурсных взаимодействий. Детальное изучение проблемно-тематического содержания «инородческого вопроса» сопровождалось исследованием способов и форматов его представления. Определена жанровая палитра публикаций, посвященных коренному населению Сибири. Проанализированы причины авторской и редакторской заинтересованности в «инородческой» проблематике. Впервые выявлен круг авторов «Томских губернских ведомостей», писавших об аборигенах Сибири (31 автор). Рассмотрены особенности постановки и эволюции «инородческого вопроса» в общественной мысли России второй половины XIX в. Часть источников, используемых в диссертационном исследовании, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при изучении истории периодической печати и общественной мысли Сибири второй половины XIX века, истории народов, проживающих в Сибири, и национальной политики Российской империи. Проделанная работа по выявлению способов освещения неоднозначных актуальных общественных проблем авторами второй половины XIX в. представляет потенциальный интерес для современных «производителей» и потребителей СМИ как материал сопоставления вариантов формирования общественного мнения в пореформенной империи и современном постиндустриальном обществе.

Апробация темы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007, 2008), региональной научной конференции «150 лет периодической печати в Сибири» (Томск, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2009). Материалы диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория «инородческий вопрос» в общественной мысли России второй половины XIX в. не наделялась однозначным содержанием: с одной стороны, понималась как комплекс проблем, относящихся к любым «инородным» элементам в составе населения государства, с другой стороны, как комплекс проблем, связанных с коренным населением восточных окраин империи - представителями принципиально иной социокультурной парадигмы.

2. Официальная печать - «губернские ведомости» - стала первой информационной площадкой в Сибири, где было актуализировано внимание к жизни коренного населения Сибири и популяризирован «инородческий вопрос».

3. Сибирская журналистика, еще сама не сформировавшись как социальный институт, являлась субститутом науки в деле социального и этнографического изучения региона. Исследование и просвещение, а не информирование, являлись ключевыми функциями периодической печати Сибири. Несмотря на господство европейской - просвещенческой - точки зрения на «инородцев», восприятие их как «дикарей», требующих приобщения к западной цивилизации, авторы «Томских губернских ведомостей», являясь «культурными релятивистами», демонстрировали толерантное отношение к аборигенам Сибири, осознание их уникальности и необходимости сохранения как самобытной и полноправной части населения страны.

4. Основными жанрами, используемыми авторами «Томских губернских ведомостей» для описания коренного населения Сибири, служили жанр полномасштабного очерка-исследования и жанр этнографического очерка. Особенностью жанрового содержания газеты являлось обозначение жанровой принадлежности текста и жанровое смешение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из них включает два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, определяются объект, предмет, анализируется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Проблемно-тематическое содержание публикаций о коренном населении Сибири» посвящена анализу истоков и сущности категории «инородческий вопрос» в общественной мысли России второй

половины XIX в. и ее понимания авторами «Томских губернских ведомостей».

В первом параграфе «Категория "инородческий вопрос" в общественной мысли России второй половины XIX в.» раскрываются причины повышенного интереса к «инородцам» России и актуализации «инородческого вопроса» во второй половине XIX в.; рассматривается дефиниция «инородец» в исторической ретроспективе; приводится характеристика положения сибирских аборигенов; характеризуется опыт их описания научным и литературным сообществом; анализируется содержание категории «инородческий вопрос» в общественной мысли России второй половины XIX в., понимание ее журналистами, современниками. «Инородческая» проблематика рассматривается как «зона максимальной интердискурсивности» (И.В. Силантьев). Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к теоретическим выводам и обобщениям историков, социологов, этнографов, литературоведов, филологов.

В параграфе отмечается, что на протяжении XVI - XVIII вв. в официальных документах российского правительства термин «инородцы» не употреблялся. Вместо него существовал термин «туземцы», используемый преимущественно по отношению к сибирским «инородцам». Впервые юридически термин «инородцы» был закреплен в Уставе об управлении инородцев 1822 г., входящем в Учреждение для управлений Сибирских губерний. В дальнейшем содержание понятия претерпело изменения, его значение было расширено. В 1835 г. к «инородцам» были причислены евреи, позднее в их число были включены все остальные «нерусские» народы империи.

Большинство современных исследователей общественной мысли и истории журналистики Сибири постановку «инородческого вопроса» как общественной проблемы связывают с движением областников. «Инородческий вопрос» занимал важное место в системе областнических доказательств колониального положения Сибири. Наиболее остро Н.М. Ддринцевым, Г.Н. Потаниным, И.И. Серебренниковым, П.М. Головачевым был поставлен тезис о вымирании сибирских аборигенов вследствие присоединения их к России.

Убеждения областников соответствовали взглядам прогрессивно мыслящих общественных деятелей и публицистов XIX в., выступавших за культурное разнообразие. К.Н. Леонтьев, И.С. Аксаков, Ф.М. Тютчев отказывались верить в любую теорию о всемирном и всеобщем благе. В лозунгах о равенстве лиц, сословий, наций они видели грозный процесс уравнивания, упрощения, разрушения культурного мира с его разнообразием. B.C. Соловьев считал, что национализм враждебен русскому народному идеалу, оскорбителен для национального достоинства России и противоречит ее национально-государственным

интересам. Правительственная политика «тиранической русификации» губительна для России, которую нельзя представлять иначе, чем «многонародным целым». Народности, составляющие Российскую империю, не должны быть сведены к «однообразию и скудости», стерты «в одну безличную массу». В.В. Розанов также рассуждал об «окраинных вопросах» и опасностях «обрусительной политики», «обрусяющего механизма».

Проблема «русификации», «обрусительства» «инородцев» стала одной из важнейших составляющих «инородческого вопроса» в Сибири, актуализированного во второй половине XIX в. Она не соотносилась с идеей о равноценности культур европейских и азиатских народов, выдвигаемой популяризаторами проблемы и противоположной доминирующему взгляду на аборигенов Сибири. Другими составляющими «инородческого вопроса» были вопрос о вымирании коренных народов, их социально-экономическое положение, духовное развитие и просвещение, переход от бродячего образа жизни к оседлому.

Информационное пространство России во второй половине XIX в., в период, когда формировались печать и свобода слова, происходило глубокое осмысление общественных процессов, постановка социально значимых «вопросов» и поиск ответов на них, было настолько насыщенным (именно по части актуализированных и публично обсуждаемых проблем), что это позволяет определить российскую журналистику этого периода как «журналистику вопросов». Одним из главных «вопросов» стал «национальный вопрос», не однозначный по своему содержанию.

Изучая взгляды этнографов, публицистов, государственных деятелей второй половины XIX в., современных исследователей на «инородческий вопрос», мы пришли к выводу о существовании двух основных трактовок данной категории: комплекс «национальных» вопросов (еврейский, польский, украинский, финляндский и др., в том числе «сибирский») или категория, не являющаяся видовым понятием. Мы более склонны придерживаться второго варианта - узкого понимания категории «инородческий вопрос», объектом рассмотрения которого являются коренные народы Сибири - категория населения Российского государства, к которой впервые был законодательно применен этот термин. Коренное население Сибири в гораздо большей степени, чем «инородцы» западных окраин империи, отличались по своему типу жизнедеятельности от русского населения, недаром в рассматриваемый период наблюдается такой большой интерес со стороны общества к этой части населения. Образ жизни сибирских аборигенов представлялся неизвестным. Речевая практика закрепила в русском языке и общественном сознании за лексемой «инородец» именно образ сибиряка. Изучение публицистических текстов показывает, что западные и восточные «инородцы» отличались не

только степенью «цивилизованнбсти», но и тем, что первые представляли угрозу Российскому государству, стремясь к сепаратизму, «к Ослаблению русского начала по окраинам России». Вторые - являлись практически безобидными для власти (сибирский сепаратизм был инициирован отнюдь не коренным населением) и даже - угнетаемыми (это доказывает муссирование проблемы вымирания «инородцев»).

Узкая трактовка категории «инородческий вопрос», на наш взгляд, наиболее адекватно отражает понимание этого вопроса сибирскими изданиями второй половины XIX в., в том числе «Томскими губернскими ведомостями», рассматривающими наряду с «инородческим» «польский», «еврейский» и др. «вопросы». Эти проблемы авторы того времени, явившиеся инициаторами их публичного обсуждения, не сводили к общему знаменателю.

Анализ источников показывает, что полифункциональность категории «инородческий вопрос» была практически не осознана современниками. Принципы классификации населения не относились к числу ясно сформулированных. В категорию «инородческий вопрос» вкладывали разный смысл: с одной стороны, понимали как комплекс проблем, относящихся к любым «инородным» элементам в составе населения государства, с другой стороны, определяли как комплекс проблем, связанных с коренным населением восточных окраин империи, которое характеризовалось как «дикие», «нецивилизованные племена», представители иной социокультурной парадигмы, отличающиеся низким качеством жизни и находящиеся под угрозой вымирания.

«Инородческий вопрос» представлялся, с одной стороны, научной проблемой, с другой - общественной. С 1860-х гг. «инородческий вопрос» обсуждается в столичных общественно-политических изданиях. Появившаяся в середине 1870-х гг. в Сибири частная печать тоже сразу же подхватывает популярную проблематику. У каждого печатного органа была своя специфика представления «инородческого вопроса».

Во втором параграфе «Проблематика и тематика этнокультурных публикаций в "Томских губернских ведомостях"» вьивляются содержание и приоритеты редакционной политики газеты по отношению к «инородческому вопросу», рассматривается содержание через проблемно-тематические блоки, составляющие «инородческий вопрос».

В результате сплошного просмотра «неофициальной части» «Томских губернских ведомостей» за 1858 - 1883 гг. выявлено 152 материала (432 публикации), полностью или частично посвященных коренному населению Сибири. В результате анализа выявлены центральные темы публикаций. Фактически каждый пятый материал представляет фольклор коренного населения Сибири: предание, легенду, миф, песни, пословицы, загадки, что свидетельствует об интересе к восприятию окружающего мира сибирскими аборигенами. Обращение к фольклорным материалам

способствовало пониманию ритуалов и обычаев, социальной структуры (системы рсдства), психологических и культурных особенностей, поведенческих традиций коренных сибиряков. Анализ материалов газеты показывает, что этнокультурный аспект «инородческого вопроса» привлекал авторов издания больше, чем экономический аспект.

Комплексное описание региона (историческое, географическое, статистическое, экономическое, методико-топографическое) представлено в 18 процентах статей (под регионом понимается любая территориальная единица: округ, область, край). «Инородческий вопрос» в данном случае является одной из составляющих тематического поля материала.

Третью группу материалов (более 15 процентов от общего объема) составляют статьи, посвященные полноценному описанию «инородцев» (этнографические очерки). Анализируя публикации, входящие в данную группу материалов, мы реконструировали модель «инородческого вопроса», определив алгоритм представления коренных народов читающей публике. Рассказывая о коренном населении Сибири, автор «должен был» описать: происхождение инородческого племени; внешность «инородцев»; одежду; занятость (вид хозяйственной деятельности или промысла); образ жизни (оседлый, кочевой, бродячий); условия жизни (жилище, быт, пища), уровень благосостояния; менталитет, характер (нрав), умственные и нравственные способности; традиции, обряды (рождение, женитьба, погребение), праздники; веру «инородцев» (христианство, мусульманство, язычество); уровень их грамотности и степень образованности; отношение «инородцев» к власти; управление коренным населением Сибири; климатические условия проживания.

«Инородческий вопрос» на страницах издания раскрывался в рамках следующих тем: торговля и промышленность; медицина; христианское миссионерство; язычество; земельный и переселенческий вопросы; транспортные коммуникации; присоединение Сибири к России; климат, природа и экология Сибири; деятельность Западно-Сибирского отделения Русского географического общества. Иерархия тем выглядит следующим образом (темы, расположенные попарно, не только отличались одинаковой степенью приоритетности, но и представлялись самим авторам взаимосвязанными): экономика и религия; культура и политика; медицина и окружающая среда; образование.

Содержательный анализ материалов позволил выделить следующие ключевые проблемы, составляющие «инородческий вопрос» на страницах «Томских губернских ведомостей»: взаимоотношения русского и инородческого населения; взаимоотношения «инородцев» разных племен; переход «инородцев» к оседлому образу жизни; низкий уровень качества жизни инородческого населения; малочисленность коренных народов Сибири, их вымирание; низкая степень умственного и духовного развития.

Во второй главе «Сибирские публицисты о коренном населении Сибири» выявляется специфика сибирского авторства, определяется круг авторов «Томских губернских ведомостей», причины, побудившие их писать об аборигенном населении Сибири.

Первый параграф «Специфика сибирского авторства» посвящен рассмотрению специфики сибирского авторства второй половины XIX в. Под сибирским авторством мы понимаем принадлежность текстов авторам, проживающим в Сибири или вышедшим из Сибири и посвящающим свои произведения, по преимуществу, «сибирским вопросам».

Во второй половине XIX в. Сибирь было принято рассматривать как культурную и литературную провинцию, как место развития «окраинной» литературы. Четко противопоставлялись «сибирская» и «русская» публицистика. Дня создания первой приходилось «прислушиваться» ко второй. Российская публицистика задавала тон публицистике региональной. «Провинциальность» сибирской литературы представлялась в негативном свете и была синонимична отсутствию достаточного умственного развития Сибирского края. Сибирские авторы второй половины XIX в. пытались осмыслить тенденцию к «собиранию» и тенденцию к «децентрализации» сибирской литературы. На два лагеря журналистику Сибири раскалывал вопрос о местных нуждах. Одна часть журналистов (централисты) первостепенное значение придавала общерусским вопросам, другая часть (автономисты) - отдавала предпочтение изучению «сибирских вопросов».

«Неофициальная часть» губернских ведомостей, появившаяся спустя год после «официальной» — в 1858 г., признавалась незаменимой «по части просвещения» и по доставлению «сведений по губернии географических, статистических, этнографических и т.п.». Официальные установки на информирование и просвещение населения были охотно восприняты зарождающимся журналистским сообществом. Лучшие авторы и редакторы «Томских губернских ведомостей» (H.A. Абрамов, Я.Г. Андреев, В.И. Вагин, В.И. Вербицкий, С.И. Гуляев, H.A. Костров, Д.Л. Кузнецов, Г.Н. Потанин, А.И. Сулоцкий, Н.М. Ядринцев и др.) воспринимали свою профессиональную деятельность как одну из форм наукотворчества, занимаясь сложной краеведной, топографической, археологической, этнографической, филологической, историко-статистической тематикой.

На страницах «Томских губернских ведомостей» постоянно отмечался, с одной стороны, низкий уровень развития литературы в крае, с другой, неготовность публики воспринимать литературу. Авторам газеты приходилось не только информировать население. Они были вынуждены формировать литературный вкус. Литературной «отсталостью» Сибири зачастую оправдывалась «провинциальность», низкое качество

«губернских ведомостей». Причину отсутствия литературы в крае авторы «Томских губернских ведомостей» видели в несформированности читательской аудитории, недостатке авторов, в «апатии», «лености» и «нежелании» последних изменить состояние дел.

Спецификой сибирской журналистики второй половины XIX в. являлись отсутствие достаточной финансовой поддержки местной печати (даже официальной), что не могло не отражаться на положении авторов изданий, несформированность журналистского и редакторского корпусов как государственной, так и частной печати, отсутствие специализации в формирующейся, но еще «непризнанной» журналистской профессии. Профессиональные компетенции сибирского журналиста были не определены.

Изучение газетных текстов второй половины XIX в. позволяет говорить о существовании диаметрально противоположных подходов к освещению сибирской действительности (первые два подхода были направлены на оценочное восприятие Сибири, следующие три - на документально-научное осмысление):

1) восхищение сибирской действительностью, ее воспевание, панегиризм, доходящий до конструирования утопий и воспроизведения стереотипов со знаком «плюс»;

2) крайне критическое отношение к сибирской действительности, «уничижение» Сибири, отрицание ее роли в истории России и способности к развитию; негативное представление сибирской действительности, зачастую выливающееся в воспроизведение стереотипов со знаком «минус»;

3) конструктивная критика сибирской действительности, основанная на анализе социальных явлений;

4) научное описание сибирской действительности, выражающееся в цельности и стройности знания о предмете, в систематическом изложении материала (исследовательский подход);

5) «репортажное» описание сибирской действительности, стремящееся к объективному освещению, представлению «голых фактов».

Проблема соотношения художественной и аналитико-исследовательской составляющих в сибирской журналистике второй половины XIX в. должна стать предметом отдельного изучения. По данным нашего исследования, на страницах официальных изданий преобладающими являлись документальная и аналитико-исследовательская составляющие. Особенностью частной прессы было сочетание научных, публицистических, беллетристических материалов.

Специфику сибирского авторства рассматриваемого периода определили низкий уровень развития регионального информационного пространства, малочисленность и недостаточная сформированность авторского состава, неопределенность социально-профессионального

статуса журналиста, практическое отсутствие читательской аудитории. Тем не менее, происходило формирование сибирской журналистики как социального института.

Во втором параграфе «Проблема авторской свободы в этнокультурных публикациях» уделено внимание особенностям представления коренного населения Сибири авторами «Томских губернских ведомостей». Проанализированы причины авторской и редакторской заинтересованности в «инородческой» проблематике. Впервые выявлен круг авторов газеты, писавших об аборигенах Сибири. Рассматривается специфика газеты, определяются причины изменения качественного уровня содержания «неофициальной части».

В истории «Томских губернских ведомостей» немало ярких имен: H.A. Абрамов, Я.Г. Андреев, Н.И. Ананьин, E.H. Анучин, В.И. Вагин, В.И. Вербицкий, Н.И. Виноградский, H.H. Григоровский, В. Гурьев, С.И. Гуляев, H.A. Костров, Д.Л. Кузнецов, Н. Померанцев, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, А.И. Сулоцкий, Н.М. Ядринцев и др. Некоторые из авторов являлись мифмейкерами Сибири (H.H. Родигина) - людьми, жизнь и деятельность которых соотносилась в массовом сознании с регионом. В данном параграфе подробно рассматривается биография, творческая и социальная деятельность, специфика авторского стиля В.И. Вербицкого, H.A. Кострова, Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, Я. Попова, Н.И. Ананьина, О. Павлова, В.И. Виноградского, Н.П. Григоровского, В.И. Вагина, В.В. Радлова, Д.А. Поникаровского.

В ходе исследования выявлен 31 автор «Томских губернских ведомостей», чьи материалы в той или иной степени были посвящены коренному населению Сибири. Неизвестно авторство 47 материалов (34 процента от общего объема материалов). Среди них - редакторские статьи, материалы статистического характера, подготовленные по официальным сведениям, перепечатки из других периодических изданий.

Авторы газеты, активно освещающие «инородческую» проблематику, предпринимали множество экспедиций с целью исследования коренных народов. С непреоборимой энергией всю жизнь журналисты изучали сибирский край и его аборигенное население. Собирание лексикологического, этнографического материала, фольклора «инородцев» сочеталось с всесторонним изучением условий их жизни. Всем авторам было свойственно стремление повысить уровень жизни коренных народов. «Инородцы» на доброе к себе отношение отвечали тем же.

В большинстве своем публикации, посвященные «инородческому вопросу», носили описательный, нежели проблемный характер. Специфика «губернских ведомостей» была такова, что из газеты полностью исключались темы, связанные с политикой, поэтому упор, в том числе при освещении «инородческой» тематики, делался на социально-экономические вопросы. На существование «неофициальной

части» газеть- влияли как объективные факторы - цензурная лолитика, отсутствие в Сибири рассматриваемого периода сообщества образованных людей, что сказывалось и на авторском составе, и на читательской аудитории, так и субъективные - личности редакторов и цензоров, умонастроения губернаторов. Авторская свобода «ограничивалась» и превалирующими в этот период научными методами сбора и обработки материала, аналитическим подходом к рассмотрению и представлению действительности. Материалы «Томских губернских ведомостей», посвященные коренному населению Сибири, демонстрируют высокую степень авторской рефлексии.

Третья глава «Жанровая специфика этнокультурных публикаций» посвящена рассмотрению жанровой системы периодической печати Сибири второй половины XIX в., определению жанровой специфики этнокультурных публикаций в «Томских губернских ведомостях».

В первом параграфе «Проблема жанра в сибирской журналистике второй половины XIX в.» выявляется специфика жанров сибирской журналистики рассматриваемого периода в историко-функциональном аспекте, сравнивается жанровая палитра «губернских ведомостей» и частных изданий, анализируется взаимосвязь процессов жанрообразования в русской журналистике и сибирской журналистике второй половины XIX в.

На формирование жанровой системы периодической печати Сибири значительное влияние оказали «культурно-исторические контексты» (М.П. Брандес). Использование жанров в сибирской журналистике рассматриваемого периода было предопределено особенностями эпохи, социальной, культурной среды. Своеобразие жанров объясняется целевыми установками авторов и особыми концепциями адресата произведений, интенциональной и конвенциональной составляющими жанра (П.Ф. Стросон).

В Сибири второй половины XIX в. формирование жанровой структуры газетных материалов происходило в официальной прессе - на страницах «губернских ведомостей», поскольку частная печать как институт к тому времени еще не сложилась. Установка государства - учредителя сети «губернских ведомостей» - на информирование исключила использование в газетах художественных жанров. Беллетристика приходит на страницы сибирских изданий с появлением частной прессы. Частое использование художественных форм как особая форма подачи материала выделяется в качестве основной типологической черты частной сибирской газеты.

В «неофициальной части» «губернских ведомостей» были широко представлены информационные жанры: корреспонденция, известия, заметка, сведения о различных происшествиях. Публиковались исторические, географические, краеведческие, археологические, топографические статьи, статистические исследования, этнографические

заметки, этнографические очерки, фольклорные материалы, мифы, легенды, предания, путевые очерки, бытовые очерки, проблемные статьи, редакторские статьи, репортажи, фельетоны. В «губернских ведомостях» отсутствовала литературная критика, однако частыми были театральные рецензии. Несмотря на запрет на публикацию художественных произведений, на страницах «Томских губернских ведомостей» печатались стихотворения, «Ведомости» имели в своем составе не только разножанровые, но и разноплановые по методике сбора данных тексты: очерки, статьи, обозрения, отчеты, легенды, воспоминания.

Вызревание в русской литературе второй половины XIX в. новых, свободных, принципов жанрообразования нашло отражение в системе жанров сибирской периодической печати, для которой было характерно наличие синтетических жанровых образований. Научная статья содержала элементы публицистики, а публицистическая статья имела исторический или обществоведческий экскурс. Отчет мог пестрить репортажными зарисовками, а очерк - статистическими вставками. Жанровое смешение становилось лучшим способом представить разнообразную социальную жизнь, удовлетворить потребность читательской аудитории как можно более полно узнать Сибирь.

На выбор жанра оказывали влияние предпочтения читателей, целевые установки автора. Ориентированность местной журналистики на исследование Сибири, разработку ее вопросов, «предъявление ее интересов» и «указание на ее будущее» обеспечила востребованность «околонаучного» жанра очерка-исследования, жанра путевых заметок, позволяющего представить движущуюся панораму сибирской жизни, жанра проблемной статьи, граничащего с жанром проповеди, если речь шла о вопросах религии, духовности, литературного развития края, и жанром прогноза, если автор пытался наметить пути развития Сибири. Очерки, описания, путевые заметки, репортажи позволяли реализовать функцию исследования, анализа. Проблемные статьи, фельетоны были ориентированы на изобличение «темных» сторон сибирской жизни, постановку «вопросов». Новостные заметки, известия, корреспонденции ставили своей целью информировать читательскую аудиторию.

На процесс жанрообразования в сибирской журналистике большое влияние оказывали внешние факторы. Жесткие ограничения контента в «губернских ведомостях» со стороны государства приводили к малому количеству или полному отсутствию проблемных статей, журналистских расследований, материалов разоблачающего характера. Характерным для «губернских ведомостей» было использование жанров, репрезентирующих аналитические данные, статистические сведения, официальную информацию (отчет, ведомость, реестр и др.), жанров фольклорного происхождения: сказка, миф, легенда, предание, пословица, загадка, песня.

Во втором гараграфе «Жанровая палитра «Томских губернских ведомостей» изучаются жанры, используемые авторами газеты для представления коренного населения Сибири.

Жанровый анализ материалов «Томских губернских ведомостей» показывает, что журналисты для представления коренного населения Сибири предпочитали использовать жанр очерка. Доля материалов, выполненных в таком жанре, составляет около 50 процентов. Каждый второй очерк представляет собой этнографический очерк, сочетающий множество разновидностей этнографизма: социальный, бытовой, культурологический, историко-хронологический, батальный,

ландшафтный, статистический, религиозно-бытовой, регионально-областной, географический; каждый третий - очерк-исследование, ориентированный на полномасштабное освещение сибирской действительности. Одна из важных тем, составляющих тематическое ядро такого очерка, - взаимоотношения русского и коренного населения Сибири.

Значительную долю составляют материалы в жанре исторического очерка, освещающие историю Сибири, опыт присоединения региона к Российской империи, историю отдельных населенных пунктов, конкретных инородческих племен. Экономический очерк был нацелен.на описание и оценку степени развития торговли и промышленности Сибири, экономического быта коренных народов. Невелико среди материалов, посвященных сибирским аборигенам, количество узкоспециальных очерков' (топографический очерк, медико-топографическое описание, статистическое описание). На страницах газеты в силу своей функциональной актуальности и просветительской значимости присутствуют аналогичные путевому очерку очерковые формы «поездка» и «путевые заметки».

Именами жанров фольклорного происхождения: легенда, предание, миф, песня, образцы народной литературы, сказка, загадки, пословицы, -маркировано около 17 процентов материалов. Анализ текстов в жанрах мифа, легенды, предания, показывает, что у авторов газеты не было четкого понимания специфики каждого из жанров. В «Томских губернских ведомостях» велико количество космогонических (этиологических) мифов; также публиковались топонимические мифы, мифы о животных и птицах.

Около 16 процентов материалов, посвященных коренному населению Сибири, выполнено в жанре аналитической статьи. В газете представлены как общеисследовательские (общетеоретические) статьи, в которых анализируются общезначимые, глобальные вопросы общественного развития Сибири, так и практико-аналитические статьи, обращенные к конкретным проблемам, событиям, действиям, ситуациям, относящимся к той или иной сфере деятельности, стороне общественной жизни.

Не более 5 процентов материалов, посвященных коренным народам Сибири, относится к информационным жанрам (известия, корреспонденция, заметка). В некоторых новостных материалах коренные народы являются не предметом изображения, а только источником информации.

В «Заключении» сформулированы основные выводы исследования. Представление коренного населения Сибири укладывалось в рамки «инородческого вопроса», который занимал главенствующее место в «Томских губернских ведомостях» в 1858 - 1883 гг. Коренному населению Сибири в «неофициальной части» газеты в 1858 - 1865 гг. посвящено около половины всех публикаций; в 1882 - 1883 гг. - около 10-15 процентов материалов от общего количества публикаций.

Жизнь коренного населения Сибири в «Томских губернских ведомостях» была представлена во всем этнокультурном многообразии. Авторы газеты в равной степени описывали и первичные потребности «инородцев», и их жизнедеятельность сквозь призму социального, и нравственные качества, менталитет, «дух народа».

С одной стороны, касаясь любой темы, будь то культура или религия, медицина или экономика, авторы «Томских губернских ведомостей» уличали «инородцев» в безграмотности, непросвещенности, «темности». «Дикари», «необразованные», «дико-младенчествующие», «полудикие дети природы», «полудикие сыны Азии» - такие определения коренным народам Сибири подбирали авторы газеты, вольно или невольно воспроизводящие «великий нарратив западной цивилизации». С другой стороны, авторы газеты, работающие во второй половине XIX в., когда общественная мысль России была насыщена стереотипами разного рода относительно Сибири и ее «диких» жителей, при представлении коренного населения стремились сохранить объективность, трезвость, свойственную исследователям, и не удариться в культивирование стереотипов, представляя различные точки зрения на положение коренных народов. Вторая тенденция одерживала верх над первой.

Отмечено 8 дихотомий, к которым обращались корреспонденты: «инородец» - русский; Сибирь - Россия; дикий - цивилизованный; православие - язычество; православие - магометанство; оседлый -кочевой образ жизни; богатство - бедность; покорение - независимость. Однако, несмотря на четкое противопоставление русских и «инородцев» авторы газеты не стояли на позициях этноцентризма, не воспринимали мир коренных народов с точки зрения превосходства традиций и ценностей собственной этнической группы.

Из всего разнообразия жанров для представления коренного населения Сибири чаще других использовался жанр очерка: этнографический, исторический, экономический, топографический и др. Венчал очерковые формы жанр очерка-исследования, нацеленный на полномасштабное

освещение сибирской действительности, создание эффекта панорамности, целостного образа края.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования:

1. Казарина Г.А. Жанр очерка на страницах «Томских губернских ведомостей» // Сибирский филологический журнал. № 1,2009. С. 70-75.

Другие статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

2. Казарина Г.А. «В видах развития умственной жизни края...» // «Меди@льманах». № 3-4 (26-27) 2008. Стр. 73-85.

3. Казарина Г.А. «В видах развития умственной жизни края...»: социальные вопросы на страницах «Томских губернских ведомостей» // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: журналистика / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2008. С. 3-8.

4. Казарина Г.А. Жанр очерка на страницах «Томских губернских ведомостей» // 150 лет периодической печати в Сибири. Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.) - Томск.: Издательство «TMJI - Пресс», 2007. С. 25-29.

5. Казарина Г.А. Жанр очерка на страницах «Томских губернских ведомостей» // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: журналистика / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2007. С. 5-10.

6. Казарина Г.А. «Томские губернские ведомости» как субъект сибирской журналистики второй половины XIX века: функциональные особенности // СМИ в современном мире. Петербургские чтения. Тезисы межвуз. науч.-практич. конф. - СПб.: Роза Мира, 2009. С. 229-231.

Подписано в печать i С. f {■ 2. С С 3 Печать офсетная. Заказ №зэз

Формат 60x84/16 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр Новосибирского госуниверситета 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2