автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция внешнеполитической доктрины СССР. 1985-1991 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Никитин, Кирилл Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция внешнеполитической доктрины СССР. 1985-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитин, Кирилл Михайлович

Введение.

Глава 1. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР: формирование доктрины и начало ее реализации. 1985-1988 гг.

§ 1. Поиск новых подходов к международным отношениям.

Март 1985 - середина 1986 гг.

§ 2. Оформление принципов «нового политического мышления» и начало их реализации. Середина 1986 - 1988 гг.

Глава 2. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР.

1989-1991 гг.

§ 1. Изменение условий реализации политики «нового мышления».

§ 2. Политика «нового мышления» в Центральной и Восточной Европе и окончание «холодной войны». 1989 - осень 1990 гг.

§ 3. Политика НПМ в условиях кризиса союзной государственности. Осень

1990-декабрь 1991 гг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Никитин, Кирилл Михайлович

Советская внешняя политика 1985-1991 гг., определявшаяся доктриной «нового политического мышления»1, в кратчайший исторический срок привела к кардинальным изменениям не только в стране, но и в мире. Перелом рубежа 1980-х - 1990-х гг. оказался не финалом, а стартом болезненного процесса глобальной трансформации - от биполярной структуры международных отношений и продолжительного периода «конфронтационной стабильности» к новому состоянию современного мира, основные характеристики которого еще только складываются. Адекватная оценка этих сложных и противоречивых изменений невозможна без всестороннего анализа обстоятельств, которые их породили.

Роль внешней политики в функционировании любого государства огромна. Являясь в определенном смысле продолжением политики внутренней, она призвана обеспечивать безопасность страны, ее суверенитет и территориальную целостность; воздействовать на общемировые процессы с целью утверждения стабильного, отвечающего интересам государства миропорядка; создавать благоприятные внешние условия для поступательного развития государства, способствовать его экономическому процветанию; формировать «пояс добрососедства» по периметру государственных границ; выстраивать на основе совпадающих интересов с другими государствами партнерские и союзнические отношения, улучшающие условия и параметры международного взаимодействия; защищать интересы своих граждан за рубежом. Изменение условий реализации советской внешнеполитической стратегии на рубеже 1970-х - 1980-х гг. привело к необходимости ее кардинального пересмотра, и в результате появилась доктрина «нового политического мышления». Несмотря на то, что общие цели и задачи (такие как обеспечение безопасности, создание условий для развития и т. п.) практически не изменились,

1 Под доктриной следует понимать совокупность официальных взглядов (установок) на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности СССР В политическом лексиконе того времени для обозначения доктринальных основ советского внешнеполитического курса термины «новое мышление» и «новое политическое мышление» использовались равнозначно. существенной трансформации подверглось их «наполнение»: понимание внешних угроз, представления о международном развитии, потребностях и возможностях государства. Из этого вытекала совершенно иная логика действий.

Вопрос об адекватности и эффективности доктрины «новогополитиче-ского мышления» для самого СССР по-прежнему остается дискуссионным. В первую очередь, это зависит от того, что следует понимать под терминами «эффективность» и «адекватность». Тем не менее, если оценивать доктрину с точки зрения тех задач, которые она должна была решить, и того, как они были решены, можно прийти к вполне определенным выводам. Комплексному анализу доктрины «нового политического мышления» с учетом всей совокупности факторов, влиявших на ее выработку и реализацию, и посвящена настоящая работа.

Несмотря на то, что заявленная тема представляет несомненный научный и общественно-политический интерес, она так и не была предметом специального исследования. Основной поток публикаций по внешней политике СССР 1985-1991 гг. пришелся непосредственно на перестроечный период, что позволяет говорить о них как об источниках данной работы.

Исследовательская ситуация после 1991 г. не являлась благоприятной. Минимальная историческая дистанция не позволяла воспринимать события недавнего прошлого как историю, что способствовало появлению значительного числа работ по истории перестройки, несвободных от политических пристрастий их авторов. В сфере внешнеполитических исследований на некоторое время наступила пауза, вызванная: а) неопределенностью результатов произошедших изменений: завышенные ожидания конца 1980-х гг. на практике не подтвердились, и еще только предстояло выработать к ним отношение; б) «методологическим шоком», вследствие которого, в отличие от недавнего прошлого, появилась возможность анализировать произошедшие события с различных методологических позиций: новые подходы, между тем, только складывались, испытывая значительное влияние со стороны западных исследовательских парадигм и концепций; в) недоступностью огромного массива источников по внешней политике СССР 1985-1991 гг. В 1990-х гг. изменилось и положение науки в обществе: снижение финансирования привело к общему ослаблению интенсивности научных исследований, в том числе в сфере новейшей истории. Появившиеся, наряду с государственными, негосударственные центры по изучению международных отношений не специализировались в исследованиях перестроечной внешней политики (исключение составляет «Горбачев-Фонд», речь о котором пойдет ниже).

Научный интерес к проблемам внешней политики М.С. Горбачева начал возрождаться лишь в начале 2000-х гг., когда сложились более определенные предпосылки для ее объективного и взвешенного анализа. Помимо расширившихся исследовательских возможностей, появились и соответствующие потребности научного обоснования преемственности современного внешнеполитического развития по отношению к предшествующим периодам развития государства2. Тем не менее, несмотря на появление за это время отдельных работ, внимание к перестроечной внешней политике нельзя назвать избыточным.

Существующие по теме публикации можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся обобщающие работы по истории международных отношений. «Классической» в этом ряду работ стала появившаяся в 2003 г. и переизданная в 2006 г. «Системная история международных отношений»3 - результат сотрудничества преподавателей МГИМО(У) с учеными других университетов и научных учреждений РАН. Значение публикации в том, что в ней впервые на профессиональном уровне были обобщены и изложены наиболее важные события и направления перестроечной внешней политики. Вместе с тем, как отмечают авторы, главное содержание работы -история международных отношений в целом, а не история внешних политик

2 Формально такая задача ставилась и раньше, однако ее фактическое воплощение началось лишь на рубеже 1990-х - 2000-х гг. См. Иванов И.С Новая российская дипломатия: десять лет внешней политики страны. М., 2001.

3 «Системная история международных отношений». В 4-х тт. События и документы. 1918-2003 / Под ред. Л.Д. Богатурова. Т. 3: События 1945-2003. М., 2003. отдельных государств, в том числе и СССР, что накладывает существенные ограничения на возможности подробного изучения всех составляющих доктрины «нового политического мышления» и ее реализации.

Среди обобщающих работ по истории международных отношений второй половины XX в. выделяется учебное издание «История международных отношений (1975-1991)»4, подготовленное МГИМО(У). Более узкие хронологические рамки позволили авторам сосредоточиться на изучении сложных мировых процессов, предопределивших изменение условий реализации внешней политики СССР в указанный период. Руководствуясь иным, чем «Системная история», принципом изложения материала («регионально-проблемным»), данное издание воспроизводит его сущностные характеристики - анализ истории международных отношений. В этом контексте изучение внешнеполитической деятельности СССР 1985-1991 гг. не является центральным, а потому целый ряд специфических задач, таких как комплексный анализ составляющих «нового политического мышления», а также факторов, влиявших на его реализацию, авторы перед собой не ставили.

Особого внимания заслуживает юбилейное издание «Очерки истории Министерства иностранных дел России»5, приуроченное к 200-летию МИД. Написанная содружеством ученых и дипломатов, работа прослеживает деятельность отечественного дипломатического ведомства за все время его существования в контексте эволюции внешней политики государства. Несомненной заслугой авторского коллектива является введение в научный оборот архивных материалов. Применительно к советской внешней политике периода перестройки это, прежде всего, документы архива «Горбачев-Фонда» и, в некоторых случаях, Архива внешней политики РФ. Отдельным томом выпущены биографии министров иностранных дел.

Полезным дополнением к работам российских авторов являются изданные переводные труды зарубежных специалистов по истории международ

4 Дубинин Ю А , Мартынов Б Ф, Юрьева ТВ История международных отношений (1975-1991). М., 2006.

5 «Очерки истории министерства иностранных дел России». В 3-х тт. М., 2002. ных отношений; в них обобщается западноевропейский опыт изучения предмета6.

Публикации, непосредственно посвященные изучению внешней политики СССР 1985-1991 гг., фактически отсутствуют. Исключение составляет работа отечественного историка, американиста А.И. Уткина «Большая Восьмерка: цена вхождения»7. Советскую внешнеполитическую деятельность указанного периода автор рассматривает, опираясь на оригинальные, в основном не переводившиеся на русский язык, источники.

С определенными оговорками к этой же группе работ следует отнести брошюру санкт-петербургского исследователя М.Ф. Полынова «Внешняя о политика СССР в период перестройки. 1985-1991 гг.» , в которой дается очерк основных направлений советской- внешнеполитической деятельности указанного периода. Незначительный тираж и скромный объем способствовали тому, что в профессиональной среде работа осталась незамеченной. То же справедливо и в отношении публикаций екатеринбургского историка В:А. Кузьмина9. В них внешняя политика СССР рубежа 1980-х - 1990-х гг. рассматривается в контексте деятельности советских министров иностранных дел - Э.А. Шеварднадзе, А.А. Бессмертных и Б.Д. Панкина. Данные работы не претендуют на всесторонний анализ «нового политического мышления» и условий его реализации, являясь, в первую очередь, исследованиями биографического характера.

Из публикаций, посвященных анализу отдельных проблем советской внешней политики 1985—1991 гг., следует прежде всего отметить материалы различных «тематических» конференций - приуроченных к годовщинам тех или иных событий: приходу М.С. Горбачева к власти и «началу» перестройки

6 П. Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 г. М., 2000; Э. Ди Нолфо. История международных отношений. 1918-1999. М., 2003; М. Ваисс. Международные отношения после 1945 г. М., 2005.

7 Уткин А.И. Большая Восьмерка: цена вхождения. М., 2006.

8 Полынов М.Ф. Внешняя политика СССР в период перестройки. 1985-1991 гг. Санкт-Петербург, 2001.

9 Кузьмин В.А. «Новое политическое мышление» Э.А. Шеварднадзе: портрет министра иностранных дел времен «перестройки (1985-1991). Екатеринбург, 1998; он же: Превратности «профессиональной дипломатии» А.А. Бессмертных (январь - август 1991). Екатеринбург, 1999; он же: Деидеологизированная дипломатия Б.Д. Панкина (август - ноябрь 1991). Екатеринбург, 2000. и «нового политического мышления»10, провозглашению окончания «холодной войны»11, решению германского вопроса и трансформациям в Централь

12 ной и Восточной Европе, вызванным советскими преобразованиями . Из самостоятельных работ следует выделить содержательное исследование не

I 7 мецкого историка А. фон Плато, посвященное объединению Германии , а также работу А.В. Загорского, в которой изучается история переговоров в рамках СБСЕ на протяжении 1972-1991 гг.14.

Проблеме исторических предпосылок перестройки и «нового политического мышления» посвящены работы А.В. Шубина15 и Ю.П. Бокарева16. В них наиболее полно проанализирована совокупность внешне- и внутриполитических обстоятельств, которые вызвали преобразования в СССР и во многом обусловили их формы.

Обзор историографии будет неполным без упоминания работ зарубежных авторов по проблемам советской внешней политики. В работе амери

17 канского исследователя П. Швейцера изучается роль внешнего давления на СССР на рубеже 1970-х - 1980-х гг., из чего автор делает вывод, что советские преобразования второй половины 1980-х гг., в том числе и внешнеполитические, - результат американской политики.

10 См.: «Внешняя политика СССР и России. 1985-1995 (к десятилетию перестройки): материалы научной конференции». М., 1995; «Проблемы внешней политики М.С. Горбачева» // Горбачевские чтения. Т. 1 М., 2003; «Новое мышление и "перестройка для всего мира" - пропагандистские мифы или назревшая необходимость создания нового мирового порядка?» // Перестройка двадцать лет спустя. М., 2005; «Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. Критический анализ». М., 2005.

11 «Understanding the end of the Cold war, 1980-1987. An oral history conference». Brown University. May, 7-10. 1998; «От Фултона до Мальты: как началась и как закончилась "холодная война". Международная конференция» в Горбачев-Фонде. 1 марта 2006 г.

2 Жаркие дискуссии по вопросам истории германского объединения развернулись, в частности, на конференции, посвященной годовщине другого события — 35-летию Московского договора, в Институте Европы РАН. См.: «35 лет Московскому договору: находимся ли мы на пути к Европе без границ?». М., 2005. На основе материалов конференции, приуроченной к 10-летию событий в странах Центральной и Восточной Европы, Институтом славяноведения РАН был выпущен сборник: «Революции 1989 г. в странах Центральной (Восточной) Европы: взгляд через десятилетие». М., 2001. В 2007 г. состоялось его расширенное переиздание: «История антикоммунистических революций конца XX в.: Центральная и Юго-Восточная Европа».

13 Плато А. Объединение Германии — борьба за Европу. М., 2007.

14 Загорский А.В. Хельсинский процесс. Переговоры в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. 1972-1991 гг. М., 2005.

15 Шубин А.В От «застоя» к реформам. СССР в 1978-1985 гг. М., 2001.

16 Бокарев Ю.П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе. 1970-е - 1980-е гг. М., 2007.

17 Швейцер П Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и распаде социалистического лагеря. Минск, 1995.

Изучению взаимодействия США и СССР на заключительном этапе холодной войны» посвящены работы Р. Гартхоффа18 и Дж: Гэддиса!9.

Применительно к теме настоящего исследования необходимо также отметить

20 работы А. Брауна , в которых проблемы внешнеполитического курса М.С. Горбачева рассматриваются в,контексте проводимых им преобразований.

К отдельной группе следует отнести собственно историографические работы, в которых предпринята попытка обобщить подходы отечественных и зарубежных специалистов в рамках ведущихся дискуссий по поводу окончания «холодной войны»21.

В целом накопленные исторической наукой к настоящему времени знания о советской внешней политике 1985-1991 гг. являются существенным фундаментом для ее более детального изучения. В то же время они оставляют значительный простор для комплексного исторического исследования данной темы.

Исследование проблем формирования и реализации^ советской внешнеполитической* доктрины невозможно без обращения к широкому кругу источников. По своим характеристикам их можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся официальные документы изучаемого периода. В свою очередь они могут быть подразделены на опубликованные и неопубликованные. Принципиальное их отличие очевидно. Опубликованные документы были ориентированы на массовое информационное воздействие -как внутри страны, так и за ее пределами. К ним относятся: материалы съездов народных депутатов СССР22 и РСФСР23, сессий Верховного Совета

18 Garthoff R. The great transition. American-Soviet relations and the end of the Cold war. Washington. 1994.

19 GaddisJ. The United States and the end of the Cold war. N.-Y., 1992.

20 Brown A. The Gorbachev factor. London. 1996; idem: Seven years that changed the world: perestroyka in perspective. London, 2007.

21 В кн. Шаклеиной T.A. Россия и США в новом мировом порядке» (М., 2002) см. раздел: «СССР и США на завершающем этапе биполярной конфронтации»; Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. № 6. С. 3-22.

22 «Первый Съезд народных депутатов СССР. 25 мая - 9 июня 1989 г. Стеногр. отчет». В 6 т. М., 1989. Материалы других четырех союзных съездов опубликованы в «Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР» за 1989-1991 гг. и отдельными брошюрами.

СССР24, съездов КПСС25, пленумов ее ЦК26, конференций27; выступления и публикации официальных лиц по различным вопросам внешней политики (прежде всего М.С. Горбачева28 и Э.А. Шеварднадзе29), отчеты об их зарубежных визитах и материалы пресс-конференций. Как сами материалы, так и информация о них размещались в изданиях: «Правда», «Известия ЦК КПСС», «Коммунист», «Международная жизнь», «Вестник МИД СССР»; выходили и отдельными брошюрами. Подавляющее большинство документов этой подгруппы имело пропагандистский характер, перед ними ставилась задача обоснования и разъяснения внешнеполитического курса как собственной страны, так и других государств. В более широком смысле, эти документы ориентировались на мобилизацию общества в поддержку задач, поставленных правящей элитой.

Неопубликованные документы, как понятно из названия, не были рассчитаны на публичную огласку и предназначались узкому кругу заинтересованных лиц. Отсюда - большие полнота информации, степень конкретики и прямоты в оценках, которые, как правило, невозможны в публичных источниках. Сюда относятся: материалы закрытых совещаний и переговоров, докладные записки, записи бесед официальных лиц. Особенность изучения современной истории заключается в том, что многие из интересующих документов данной подгруппы хранятся в Архиве внешней политики Российской

23 «Первый съезд народных депутатов РСФСР. 16 мая - 22 июня 1990 г. Стеногр отчет» В 6 т М , 19921993. Материалы других четырех российских съездов опубликованы в «Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР» за 1990-1991 гг. и отдельными брошюрами.

24 Стенографические отчеты сессий Верховного Совета СССР (одиннадцатый созыв). М., 1984-1988.

25 «XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. отчет». М., 1986. Т. 1-3; «XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. отчет». М., 1991. Т. 1,2.

26 За период с 1985 ро 1991 гг. прошло 23 пленума ЦК КПСС; информация о них размещалась в «Коммунисте», «Правде», «Известиях ЦК КПСС», материалы пленумов издавались отдельными брошюрами.

27 «XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 23 июня - 1 июля 1988. Стеногр. отчет». В 2 т. М., 1988.

28 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. М., 1987-1990. Т. 1-7; он же: Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987.

29 Шеварднадзе Э.А. Во имя прочного мира на Земле и в космосе. Выступление на 40-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и на торжественном заседании Совета Безопасности ООН. Сентябрь - октябрь 1985. М., 1985; он же: За новое мышление в мировой политике. Выступление на 41-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 23 сентября 1986. М., 1986; он же Сообща строить всеобщую безопасность. Выступление на 42-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 24 сентября 1987. М., 1987; он же■ Девять месяцев одного года: победы, разочарования, надежды. Выступление на 43-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 27 сентября 1988. М., 1988; и др.

Федерации и в Архиве президента Российской Федерации и пока еще недос

30 г\ тупны для использования в академических целях . Это повышает значение мемуарных источников, а также предъявляет особые требования к разнообразию других опубликованных источников, тем более что и они в своей совокупности еще не были предметом специального анализа.

Несмотря на закрытость государственных архивов, при написании настоящей работы использовались материалы «Горбачев-Фонда» (Международный общественный фонд социально-экономических и политологических исследований) - негосударственной организации, учрежденной бывшим президентом СССР М.С. Горбачевым в декабре 1991 г. «Горбачев-Фонд» обладает обширным архивом, в котором собраны текстовые, электронные и аудиовизуальные материалы, связанные с деятельностью Горбачева во главе государства. Наибольший интерес для настоящей работы представляют хранящиеся в Фонде записи закрытых бесед и переговоров первых лиц государства по различным вопросам внешней политики, обсуждений в узком кругу готовящихся к принятию решений, докладные записки уполномоченных лиц с оценками текущей международной ситуации.

Ряд материалов из архива «Горбачев-Фонда» вошел в изданные в 2006 г. сборники документов: «В Политбюро ЦК КПСС. По записям А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова (1985-91)» и «Михаил Горбачев и германский вопрос. 1986-1991». Каждый из сборников позволяет проследить, как на самом высоком уровне обсуждались вопросы, имевшие отношение к внешней политике государства и принимались решения, определявшие судьбу страны - в целом и на конкретном, «германском», направлении. В условиях, когда протоколы и стенограммы заседаний Политбюро и международных переговоров в основной своей массе недоступны, появление таких изданий, несомненно, является очень важным для исследователя материалом и в целом

30 Некоторые исключения, впрочем, случаются. С использованием материалов этих архивов написаны, в частности, уже упоминавшиеся выше «Очерки истории МИД России». позволяют понять эволюцию мнений и подходов к решению вполне конкретных государственных задач.

Вместе с тем, как и любые другие опубликованные «подборки» архивных материалов, данные издания не являются безупречными. Во-первых, потому, что предложенные материалы представляют собой выборку, сделанную ближайшими соратниками М.С. Горбачева, а значит, уже несут на себе печать субъективности: явно неоднозначные по отношению к бывшему советскому президенту материалы в.них не вошли. Во-вторых, основу первого и -в меньшей степени - второго изданий составляют записи, которые делали помощники и советники М.С. Горбачева, присутствуя на заседаниях Политбюро, Президентского и Государственного советов, на переговорах и закрытых совещаниях. Из этого следует, что, в отличие от официальных стенограмм и протоколов, записывалось не все - такая задача просто не стояла. Составители по этому поводу замечают, что записи «не претендуют на стенографическую точность, но дают, насколько возможно, близкое воспроизведение» основных событий31.

Некоторые из неопубликованных и хранящихся в российских архивах документов, а также рассекреченные документы, касающиеся отдельных аспектов советской внешней политики периода перестройки, становятся доступными благодаря деятельности различных международных научно-исследовательских центров. «Коллекции» таких документов издаются, в частности, под названиями «Международный проект по истории "холодной войны"» и «Проект параллельной истории [НАТО и ОВД]»; публикация отдельных материалов приурочена к проведению различных «тематических» международных конференций, посвященных проблемам окончания «холодной войны» . Содержащиеся в таких «коллекциях» источники весьма разно

31 «В Политбюро ЦК КПСС. По записям А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова (1985-91)» (далее -«В Политбюро ЦК КПСС.»). М., 2006. С. 7-8.

32 См.: «The end of the Cold war. A Cold war international history project Document Reader compiled for the International Conference "The end of the Cold war"». Paris, 15-17 June 2006; «Understanding the end of the Cold war, 1980-87». An oral history conference. A compendium of declassified documents and chronology of the events. Brown University, 7-10 May 1998; «An inside history of the Warsaw Pact, 1955-91: documentary companion to a cardboard castle?» Ed. by V. Mastniy. May 2005. образны по своему содержанию: вместе с аналитическими докладами ЦРУ о положении в СССР «сосуществуют» протоколы с заседаний Политбюро; информативность всех этих документов для исследования по советской внешней политике несомненна. К этой же группе следует отнести и некоторые рассекреченные доклады американских разведслужб, посвященные анализу ситуации в СССР в 1985—1991 гг. (как в сфере внутренней, так и внешней политики)33.

Вторая группа источников включает в себя специальные теоретические работы советского времени, в которых разъяснялись основные направления внешнеполитической деятельности СССР и осмысливались тенденции современного международного развития. При этом важно разделить такие работы на те, что предшествовали фундаментальным преобразованиям во внешней политике СССР и во многом обосновывали необходимость их проведения34, и те, что появились уже в процессе перехода к «новому политическому мышлению» . Работы второй подгруппы в большей степени отличает пропагандистская направленность, что, впрочем, не мешает им быть «инди

33 In: Benjamin В. Fischer (ed.). «At Cold war's end: US intelligence on the Soviet Union and Eastern Europe, 1989-1991. A compendium of newly declassified US intelligence documents». Washington DC, 1999. Документы доступны также на официальном сайте ЦРУ: www.cia.gov в разделе Center for the study of intelligence.

34 «Безопасность для всех». M., 1982; Бурлаг/кий Ф.М. Философия мира // Вопросы философии. 1982. № 12. С. 57-66; Громыко Анат.А , Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М., 1984; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности. М., 1981; Лейбин В «Модели мира» и образ человека. М., 1982; «Проблемы мира и социального прогресса в современной философии». М., 1983; Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1981; он же: Логика политического мышления в ядерную эру // Вопросы философии. 1984. №5. С. 62-74; и др.

35 Адамишин А.Л. У человечества единая судьба // Международная жизнь. 1989. № 1; «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (апрель 1985 - октябрь 1989). Обзор МИД СССР» // Международная жизнь. 1989. № 12; «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (ноябрь 1989 - декабрь 1990). Обзор МИД СССР» // Международная жизнь. 1991. № 3; «Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век». М., 1988; «За новое политическое мышление в международных отношениях. Документы и материалы». М., 1987; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990; «Капитализм на исходе столетия» / Под ред. А.Н. Яковлева. М., 1987; Кокошин А.А. В поисках выхода: военно-политические аспекты международной безопасности. М., 1989; Мельвиль А.Ю. «Образ врага» и новое политическое мышление // США - экономика, политика, идеология. 1988. № 1. С. 2931; Мильштейн М.А. К проблеме безопасности в современном мире // США - экономика, политика, идеология. 1988. № 1. С. 10-17; Петровский В.Ф. Диалог о всеобъемлющей безопасности // Международная жизнь. 1989. № 10; он же: Безопасность через разоружение // Мировая экономика и международные отношения. 1987. № 1. С. 3-13; «Разрядка и конфронтация: две тенденции в современных международных отношениях». М., 1987; Салмин A.M. «Конвергенция» и стратегическая стабильность // Мировая экономика и международные отношения. 1990. № 1. С. 66-73; Спасский Н.Н. Национальная безопасность - действительная и мнимая // Международная жизнь. 1989. № 6; «СССР в мировом сообществе». М., 1991; «Стратегия спасения человечества: XXVII съезд КПСС и борьба за мир». М., 1987; Трофименко Г.А. Новые реальности и новое мышление // США - экономика, политика, идеология. 1987. № 2. С. 3-15; он же: Какая военная доктрина нам нужна? // Международная жизнь. 1990. № 12. С. 39-51; «Философия мира против идеологии войны». М., 1988; и др. катором» состояния умов советской внешнеполитической элиты и давать широкое представление о существовавших в СССР подходах к проблемам международной деятельности государства.

Третью группу источников составляют мемуары советских официальных лиц, их ближайшего окружения - политиков, дипломатов, военных, принимавших непосредственное участие в событиях тех лет. Мемуары — источник субъективный, с точки зрения достоверности, явно проигрывающий другим источникам. Вместе с тем в них содержится обширная информация (нередко - единственная) о событиях, а также элементы анализа самих событий. Авторы мемуаров ссылаются на собственные записи, дневники или доступные им в то время по службе документы, что, разумеется, не исключает возможности искажений. Поэтому комплексное привлечение других видов источников для проверки (в случаях, когда это возможно) содержащейся в воспоминаниях информации является единственным способом устранения различных «неточностей» и воссоздания более полной картины событий.

Изданные мемуары условно можно разделить на подгруппы*. В первую

36 войдут воспоминания советских политических лидеров , а также их ближайшего окружения - весьма осведомленных «советников» и «помощни

37 ков» . В работах последних нередко можно встретить такие оценки и трактовки событий, к которым высшие руководители по разным причинам не прибегали. Ко второй подгруппе источников мемуарного плана следует причислить публикации дипломатов и военных, а также политиков, участвовав

36 Горбачев М.С. Годы трудных решении. М., 1993; он же: Жизнь и реформы. Кн. 1, 2. М., 1995; он же: Как это было. М., 1999; он же: Размышления о прошлом и будущем. М., 1998; он же: Понять перестройку. Почему это важно сейчас. М., 2006; Громыко А.А. Памятное. Кн. 1,2. М., 1990; Медведев В.А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М. 1994; он же: Распад. Как он назревал в «мировой системе социализма». М., 1994; он же: Прозрение, миф или предательство? К вопросу об идеологии перестройки. М., 1998; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор - в защиту демократии и свободы. М., 1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия: перестройка. М., 1991; он же: Предисловие. Обвал. Послесловие. М., 1992; он же: Постижение. М., 1998; он же: Омут памяти. М., 2000; он же Сумерки. М., 2005.

37 Брутенц К.Н. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке. М., 2005; он же: Тридцать лет на Старой площади. М., 1998; Грачев А.С. А дальше без меня: уход президента. М., 1994; он же: Кремлевская хроника. М., 1994; он же: Горбачев. М., 2001; Черняев А С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. М., 1993; он же- 1991. Дневник помощника Президента СССР. М., 1997; он же: Был ли у России шанс? - Он последний. М., 2003; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993; он же: С вождями и без них. М., 2001; Palazchenko P.R My years with Gorbachev and Shevardnadze. The memoirs of a soviet interpreter. Pennsylvania, 1997. ших в разработке и осуществлении советской внешнеполитической доктрил о ны . Много важной информации мемуарного плана появляется также в периодике в связи с годовщинами тех или иных важных событий39.

К четвертой группе источников относятся мемуары, зарубежных по

40 гч литических деятелей — лидеров государств, дипломатов, экспертов» . Эти работы дают представление о том, как в зарубежных официальных кругах воспринимались происходившие в Советском Союзе изменения, какие готовились ответные действия, и как они реализовывались. Такие источники важны также и потому, что в них содержатся многие ценные характеристики советских политических деятелей, замечания и подробности, относящиеся к

38 Адамишин A.JI. Белое солнце Анголы. М., 2001; Александров-Агентов A.M. От Коллонтай до Горбачева. М., 1994; Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата: критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 года. М., 1992; Гриневский О.А. Перелом. От Брежнева к Горбачеву. М., 2004; Громыко Анат. А. Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля. Воспоминания и размышления сына. М., 1997; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986). М., 1997\ Дубинин Ю.В. Время перемен. Записки посла в США. М., 2003; он же: Дипломатическая быль: Записки посла во Франции. М., 1997; Замятин JJ.M. Горби и Мэгги: записки о двух известных политиках. М., 1995; Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М., 1996; Катпо А.С. На изломе века. М., 2006; Kauuiee Ю.Б. Многоликая дипломатия: исповедь посла. М., 2004; Квищтский Ю.А. Время и случай: записки профессионала. М., 1999; Козырев А.В. Преображение. М., 1995; Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство ее участника. М., 1994; Крючков В.А. Личное дело. М„ 2003; Леонов Н.С. Лихолетье. М., 1995; Максшшчев И.Ф. Крушение: Реквием по ГДР. М., 1993; он же: «Народ нам не простит.» Последние месяцы ГДР. Дневник советника-посланника посольства СССР в Берлине. М., 2002; Новосельцев B.C. На переломе эпох. Записки дипломата. М., 2005; Панкин БД. Сто оборванных дней. М., 1993; он же: Пресловутая эпоха в лицах и масках, событиях и казусах. М., 2002; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999; Стародубов В.П. Супердержавы XX века: Стратегическое противоборство. М., 2001; он же: От разоружения к капитуляции. М., 2007; Суходрев В.М. Язык мой - друг мой. М., 2008; Тимербаев P.M. Рассказы о былом. Воспоминания о переговорах по нераспространению и разоружению и о многом другом. М., 2007; Трояновский О.А. Через годы и расстояния. М., 1997; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания. М., 1999; он же: Конфликты в Кремле. М., 2000; Федотов В.П. Полвека вместе с Китаем: воспоминания, записи, размышления. М., 2005; Червов Н.Ф. Ядерный круговорот: что было, что будет. М., 2001; Шебаршин Л.В. Из жизни начальника разведки. М., 1994; он же: Рука Москвы. М., 2002; Широнин B.C. Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки. М., 1996; он же: КГБ — ЦРУ. Секретные пружины перестройки. М., 1997; и др.

3 Напр., см.: Адамишин А.Л. Белое солнце Анголы: как был развязан конфликтный узел на юго-западе Африки // Международная жизнь. 2000, № 2, 5, 6; Бессмертных А.А. Без комплекса неполноценности. // Российская газета. 2001. 24-30 января. № 2. Приложение «Гражданин»; Гриневский О.А.: «Буря» воссоединения грянула внезапно // Дипломатический курьер. 2000, 20 января. № 1; Добрынин А.Ф. Горбачев и советско-американские отношения // Дипломатический ежегодник. М., 1997; Квицинский Ю.А. Внешняя политика СССР в годы перестройки // Наш современник. 2005. № 1; Панкин Б.Д Расставаясь с иллюзиями, или попытка непредвзятого анализа// Российская газета. 1999. 8 апреля.

40 Бешлосс М., Тэлбот С. На самом высоком уровне. М., 1994; Брейтвейт Р. За Москвой-рекой: перевернувшийся мир. М., 2004; Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. М., 2004; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; МэтлокДж. Смерть империи: взгляд американского посла на распад Советского Союза. М, 2003; он же: Рейган и Горбачев. М., 2005; Рейган Р. Жизнь по-американски. М., 1992; Baker J. The politics of diplomacy. Revolution, war and peace, 1989-1992. N.-Y., 1995; Gates R.M. Through the shadows. The ultimate insider's story of five presidents and how they won the Cold war. N.-Y., 1996; Shultz G. Turmoil and triumph. My years as secretary of state. N.-Y., 1993; Talbot S. The master of the game. N.-Y., 1988; Telschik H. 329 Tage: Inne-nansichten der Einigung. Brl. 1991; Zelicow P., Rice C. Germany united and Europe transformed. A study in statecraft. London, 1997. внешней политике СССР, про которые отечественные мемуаристы предпочитают не упоминать. В первую очередь это касается процесса подготовки и согласования важнейших международных договоренностей. Как и в случае с любыми мемуарными источниками, к содержащимся в них сведениям следует относиться критически и, по возможности, проверять другими видами источников. \

Пятую группу источников составляют материалы прессы, публицистика. Газеты и журналы представляют большой интерес в связи с тем, что они являлись непосредственно действующим фактором политики в. рассматриваемые годы. Пресса играла важнейшую роль в пропаганде перестроечных идей. Вместе с тем формирование новых тенденций общественной-жизни находило яркое отражение на страницах печати. Становящийся фактом политический плюрализм способствовал оживленной идеологической полемике на страницах различных изданий по вопросам внешней политики государства.

Таким образом, рассматриваемая тема обеспечена значительным количеством разнообразных источниковых материалов. Конечно, говорить о том, что содержащаяся в них информация является, исчерпывающей для исследования проблемы формирования советской внешнеполитической доктрины и ее последующей реализации, не приходится. Однако при условии внимательного и комплексного рассмотрения вышеперечисленных групп источников, они являются достаточной основой для исследования.

Методологической основой настоящего исследования являются принципы объективности и историзма. Первый из них исключает идеологическую и любую иную пристрастность при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений, а второй обязывает рассматривать изучаемые явления по* мере их возникновения и развития, в неразрывной связи с обусловившими их историческими процессами. Объект исследования при таком подходе анализируется с точки зрения: его внутренней структуры - как единое целое, система; процесса - как следующие друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимостей, характеризующие развитие предмета; выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре; закономерностей его развития. В работе использованы классические для работ по истории методы, предложенные И.Д. Ковальченко: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный41.

Использование перечисленных методов не означает, что все вопросы методологического характера решены. Ряд проблем, связанных как с определением предмета исследования, так и со способами его изучения, рассматривается в рамках теории международных отношений (ТМО) - дисциплины, под которой понимается совокупность соперничающих методологических подходов, теоретических парадигм, научных школ, национальных и социокультурных восприятий и предпочтений42. Как отмечает американский международник Ч. Кигли-мл., «теория международных отношений должна решать четыре основные задачи. Она должна описывать, объяснять, предсказывать и рекомендовать»43. В сущности, для исторического исследования достаточно только двух первых из этих функций, однако если теория, используемая для объяснения и описания, не выполняет других своих задач, возникает вопрос о том, научна ли она. Эта проблема достаточно острог стоит для многочисленных ответвлений реализма. Рассматриваемый как «программа исследования», парадигма, а не единая теория, реализм исходит из двух установок: основным субъектом международных отношений являются государства, стремящиеся к выживанию, а отношения между ними строятся на принципах анархии. Нюансы и интерпретации этих положений в отдельных направлениях реалистской направленности велики, но, так или иначе, они являются отличительной особенностью реализма от других направлений ТМО.

41 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. М., 1987.

42 «Российская наука международных отношений: новые направления» / Под ред. Л.П. Цыганкова, П Л. Цыганкова. М., 2005. С. 13. См. также: Цыганков П.Л. Теория международных отношений. М., 2005; «Современные международные отношения и мировая политика» / Отв. ред. Л.В. Торкунов. М., 2005. С. 16-65; «Введение в теорию международных отношений» / Под ред. А.С. Маныкина. М., 2001.

43 Keagley Ch WJr The neoliberal challenge to realist theories of world politics: an introduction // Controversies in international relations theory. Realism and the neoliberal challenge. N.-Y., 1995. P. 8.

17

В соответствии с «классическим реализмом», предпочтения государств формулируют их лидеры, исходя из свойственного им понимания национального интереса, сущность которого неизменна. Национальный интерес любого государства заключается в наращивании его мощи по отношению к другим государствам. Именно мощь является основой национальной безопасности и гарантирует выживание государства. Международная безопасность в таком случае — фикция, неверно понятое состояние временной стабильности анархической системы международных отношений, своеобразное отражение существующего равновесия сил. Право и мораль в итоге служат либо интересам сильнейших, либо незаметны. Сущность международных отношений постоянна, т. к. в их основе - неизменная природа человека44.

Многие процессы, происходившие в мире в 1960-х - 1970-х гг., плохо поддавались объяснению в рамках «классического реализма», в результате чего он претерпел определенные изменения. К концу 1970-х гг. возник неореализм, или структурный реализм. Неореализм сохранил многие основные положения «классического реализма», но в, то лее время стал рассматривать государства как функционально однородные элементы международной системы. Положение о «функциональной однородности» позволяет неореалистам прийти к выводу, что поведение государств диктуется, в первую очередь, не их интересами, а самой структурой международных отношений45.

Парадигма либерализма по основным своим положениям противоположена реализму. Либералы подчеркивали необходимость развивать ценности, направленные на объединение человечества; изменять характер международных отношений в духе гуманизма и прав человека. Представители данного направления не отрицают анархическую природу международных от

44 У традиций политического реализма давняя история в изучении международных отношений, связанная с именами таких мыслителей, как Н. Макиавелли, Т. Гоббс, К. фон Клаузевиц; в XX в. решающий вклад в развитие этих идей внесли Э.-Х. Карр, Г. Моргентау.

45 Возникновение школы неореализма в науке о международных отношениях связывают с публикацией книги К. Уолца «Теория международной политики». См.: Walt: К. Theory of international politics. N.-Y., 1979. О последующем развитии идей см.: «Neorealism and its critics» / ed. by R. Keohane. N.-Y., 1986; Buzan B. People, fear and state. An agenda for international security studies in the Post-Cold war era. L., 1991. О развитии отечественной школы неореализма см.: «Российская наука международных отношений» / Под ред. Цыганкова А.П., Цыганкова П.А. М., 2005. С. 123-146. ношений, но вместе с тем полагают, что она носит временный характер и постоянно уменьшается. Одним из ответвлений либерализма является неолиберализм. В его основе — представления о том, что сила и могущество представляют собой недейственный или несущественный инструмент проведения политики. Более эффективными средствами влияния являются экономические и правовые рычаги, общественное мнение. В связи с этим неолибералы особо подчеркивают взаимосвязь политики и экономики, а также уменьшение значения такого фактора, как военная сила. Государства в неолиберальном подходе хоть и рассматриваются в качестве главных участников международных отношений, но вынуждены делить эту роль с различными международными организациями - как межправительственными, так и неправительственными46. Неолиберализм имеет множество форм и направлений, которые иногда рассматриваются как собственные теоретические школы. Из их числа следует выделить концепцию транснациональных отношений, концепцию комплексной взаимозависимости. Эволюция содержания неолиберальной парадигмы связана с усилением внимания ее сторонников к социокультурным аспектам мировой политики.

Кроме двух названных основополагающих теоретических парадигм -реализма и либерализма, а также их вариантов, — распространенным является неомарксистский подход, подчеркивающий экономическое неравенство в современном мире и расслоение населения по экономическому параметру, которое происходит не по границам национальных государств, а главным образом по оси «Север - Юг». Мир-системная теория является одним из наиболее известных вариантов неомарксизма. Она исходит из того, что, во-первых, мир делится не только на государства, но и на классы. Появление государств было необходимо для перехода к мировой экономической системе. Во-вторых, к настоящему времени существует только одна мир-экономика - капиталистическая. В результате развития капитализма произошло расслоение

46 Серьезный вклад в развитие идей неолибералнзма внесли Дж. Най, Дж. Розенау, Д. Месснер. См.: Keohane R., Nye J. Power and interdependence. N.-Y., 1977; RosenauJ. Turbulence in the world politics. A theory of change and continuity. Princeton, 1990. О взглядах отечественных сторонников неолиберализма см.: «Российская наука международных отношений». С. 147-174. стран в зависимости от экономических показателей на три части: центр (ядро), периферию и полупериферию. Оказавшиеся.в центре страны^ имеют более высокий жизненный уровень и доминируют над остальными, поскольку развитие ядра осуществляется за счет остальных стран. Это, по мнению теоретиков подхода, ведет к конфликтам47.

В настоящее время продолжают вестись бурные дискуссии относительно теоретического осмысления развития мира. Основные параметры, по которым расходятся подходы, сохранились. В то же время наблюдается сближение различных школ и направлений. В литературе отмечаются следующие положения, по которым совпадают оценки большинства исследователей, независимо от того, в рамках какого направления они себя позиционируют: число участников современных международных отношений постоянно увеличивается и включает в себя, кроме государств, международные организации; вызовы и проблемы, с которыми современный мир сталкивается, имеют всеобщий характер и не могут быть решены одной страной или группой стран; несмотря на то, что международные отношения имеют анархичный характер, существуют возможности их регулирования.

Как отмечают исследователи проблемы А.П. Цыганков и П.А. Цыганков, современное российское академическое и экспертное сообщество в вопросах ТМО испытывает влияние трех тенденций: плюрализации, вестерни-зации и изоляционизма. Под первой-из них понимается рост многообразия взглядов при отсутствии каких-либо общих подходов к накоплению и дальнейшему развитию научного знания. В результате своеобразной реакцией на общеидеологический и общетеоретический вакуум становятся' вестерниза-ция, подразумевающая зависимость российской ТМО от господствующих на

47 Подобные идеи нашли свое развитие в работах И. Валлерстайна, А. Франка. См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем: современное системное видение мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998. О взглядах отечественных исследователей в рамках неомарксистского направления см.: «Российская наука международных отношений». С. 111-115.

20

Западе теоретических концепций и способов накопления знания, и изоляционизм - обратное по своей сути явление, выражающее неприятие подобной зависимости48.

Главной целью нашего исследования является изучение процесса формирования доктрины «нового политического мышления» и ее последующей реализации. В рамках этой общей цели в работе выдвигаются следующие задачи:

- исследовать процесс изменения взглядов на окружающий мир и цели внешней политики СССР в 1985-1991 гг.;

- выявить факторы, определявшие ход реализации новой внешнеполитической доктрины;

- проанализировать итоги внешней политики СССР, основанной на новых подходах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985—1991 гг. Это — завершенный исторический период, качественно отличавшийся как от предшествующих этапов советской эпохи, так и от того отрезка отечественной истории, который последовал после распада СССР. Анализ фактического материала позволяет выделить два крупных этапа в разработке и реализации «нового политического мышления». Первый этап, датирующийся с марта 1985 г. (избрание М.С. Горбачева Генеральным секретарем) по декабрь 1988 г. (выступление М.С. Горбачева в ООН), характеризуется формированием на официальном уровне базовых принципов НПМ и началом изменений советской внешней политики на их основе. В рамках этого этапа следует выделить два подэтапа: с марта 1985 г. по май 1986 г. (конференция в МИД) осуществляется поиск новых подходов во внешней политике СССР (смесь «старого» и «нового» мышлений). С июня 1986 г. по декабрь 1988 г. происходит завершение теоретического оформления доктрины в основном. Второй этап охватывает время с января 1989 г. по декабрь 1991 г. и знаменует собой перестройку внешней политики Советского Союза на базе доктрины НПМ. Ру

48 «Российская наука международных отношений». С. 23-25.

21 бежным в рамках, данного этапа является август 1991 г., после которого активность и результативность советской внешней политики стали стремительно снижаться.

Анализ процесса изменения внешнеполитической доктрины СССР' необходимо предварить несколькими важными замечаниями, касающимися исторических предпосылок «нового политического мышления». В некоторых публикациях, появившихся за последние годы, достаточно полно исследуются факторы, способствовавшие и зачастую делавшие неизбежными советские преобразования в целом49. Вместе с тем блок проблем, обусловивших именно внешнеполитические изменения, очевидно, нуждается в специальном обсуждении.

Наметившееся еще в 1960-е гг. размывание биполярности Ялтинско-Потсдамской системы с особой остротой проявилось к 1970-м гг., когда ряд наиболее развитых государств вступил в постиндустриальную стадию развития. Ее особенность заключалась в том, что традиционные для индустриального общества материальные ресурсы, вовлекаемые в производство в качестве основных, вытеснялись нематериальными. Непосредственной производительной силой становились наука, основанные на ней новые технологии, информация. Над производством товаров надстраивался третичный сектор -сфера услуг. Менялась структура экономики и, соответственно, система управления как хозяйственной, так и общественной жизнью в целом. На практике переход к потиндустриализму означал радикальное ускорение технического прогресса, выход на новый уровень в построении мощных, конкурентоспособных экономик.

Несмотря на то, что в системе индустриального общества Советский Союз имел статус высокоразвитой державы, в формирующемся постиндустриальном он начал стремительно терять свои* позиции. В значительной сте

49 См.: Бокарев Ю.П. Указ. соч.; Дубинин Ю.А., Мартынов Б.В., Юрьева Т.В. Указ. соч.; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999; «Постиндустриальный мир и Россия». М., 2001; Цвы-лев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М., 1996; Шубин А.В. Указ. соч.

22 пени это было связано с особенностями социализма советского типа. Отдельные попытки реформирования сложившейся в целом еще в 1930-х гг. советской системы, где «монополизм носил технологический характер»50, не привели к существенному изменению ситуации. Индустриальная мощь базировалась на экстенсивном развитии и была крайне невосприимчива к инновациям в сфере управления. Вместе с тем одного только внедрения новой техники и технологий было уже недостаточно, и СССР начал проигрывать «экономическое соревнование» западным странам.

Одним из следствий становления постиндустриального мира стали стремительно развивающиеся процессы глобализации (в экономической, политической сферах, в областях коммуникаций, культуры, в сфере экологии), игнорировать которые в рамках биполярной структуры международных отношений становилось все сложнее. Фактическое неучастие СССР в складывавшейся глобальной экономике становилось препятствием на пути его эффективного развития. Участие же, в свою очередь, было возможно лишь ценой существенного пересмотра «внутри-» и внешнеполитической стратегий.

Необходимость перемен во всех сферах жизни в СССР была обусловлена длительным периодом противостояния СССР и США в «холодной войне». Огромное деформирующее влияние на развитие советской экономики и структуру производства оказывала гонка вооружений. Достижение военно-стратегического паритета с США и его последующее поддержание, а также задекларированная в военной доктрине готовность противостоять «совокупному вероятному противнику», т. е. всем вероятным союзникам США одновременно, приводили к тому, что преимущественное финансирование и развитие имели военные сектора производства. В структуре научных исследований заметное место занимали военные программы. Такой «перекос» негативно отражался, на развитии «гражданской» промышленности и тормозил решение социальных проблем. Учитывая несоразмерность экономических потенциалов СССР и стран «социалистического содружества», с одной сторо

50 Шубин А. В. Указ. соч. С. 9. ны, и США, Западной Европы, Японии и прочих — с другой, при длительном сохранении внешних и внутренних условий противостояния у «вероятного противника» СССР было больше шансов на успех51.

Кризис политики «разрядки», случившийся во второй половине 1970-х гг., был ярким свидетельством того, что одних «косметических» изменений в отношениях между сверхдержавами для конструктивного диалога недостаточно» Являя собой попытку модернизации биполярной системы, ничего функционально нового «разрядка» не предлагала: жесткое соперничество и силовой подход в решении международных проблем сохранялись, хоть и сочетались при этом с сознательным стремлением обеих сверхдержав избежать гл глобального конфликта («противостояние по правилам») . Формальными причинами прекращения «разрядки» стали: отход СССР от сложившегося status quo в периферийных зонах мира - на юге и северо-востоке Африки и в Афганистане; политика США, направленная на сближение с Китаем и поощрение китайско-японского сотрудничества, — для создания на Дальнем Востоке противостоящей СССР коалиции; непонимание между СССР и Западом

53 в вопросах обеспечения прав человека; проблема «евроракет» . В результате на начало 1980-х гг. пришелся новый виток напряженности в международных отношениях.

Приход к, власти в США в 1981 г. Р. Рейгана знаменовал собой начало широкомасштабной и многоплановой кампании по активизации «холодной войны». В ее основе - стремление изменить в пользу США сложившееся стратегическое равновесие между сверхдержавами. Главное внимание при этом уделялось состоянию советской экономики, от благополучия которой в значительной степени зависели обороноспособность государства и его возможности на международной арене. Оценивая экономику СССР как неэффективную, но в целом стабильную, американские стратеги предложили ряд

51 См.: Бокарев Ю.П. Указ. соч. С. 356-374.

52 Маныкин А.С. Системность в международных отношениях // Введение в теорию международных отношений. Указ. соч. С. 31-32.

53 О попытках разрешить проблему см.: Квнцинский Ю.А. Время и случай: заметки профессионала. М., 1999. С. 343—408; TalbottS. The deadly gambits. N.-Y., 1985. мер по ее подрыву. К ним относились: провоцирование нового этапа гонки вооружений и вовлечение СССР в крупномасштабные непроизводительные траты; эскалация конфликтов в зонах советского влияния; сокращение поступлений в советский бюджет твердой валюты от экспорта энергоносителей; запрет на продажу в СССР технологий, техники и высокотехнологичных товаров54. «Замысел заключался в том, чтобы делать ставку на нашу силу и их [СССР — КН.] слабость. А это означало — делать ставку на экономику и технологию», - вспоминал по этому поводу бывший министр обороны США К. Уайнбергер55.

Курс на достижение качественного, а не количественного превосходства над СССР предполагал существенное увеличение американского военного финансирования: с 1981 по 1985 гг. расходы на развитие обычных вооружений были увеличены в два раза, а на развитие стратегических - в 2,6 раза; всего же за указанный период на производство новых видов стратегических вооружений США истратили 222 млрд долл.56. Значительные средства были брошены на разработку национальной противоракетной системы4- СОИ, о начале создания которой объявил Р. Рейган в марте 1983 г. Перенос гонки

54 Основные положения американской внешнеполитической стратегии в отношении СССР были изложены в серии директив по национальной безопасности (NSDD - National Security Decision Directive). Помимо директив № 13, № 32, № 85, № 119, в которых рассматривались прежде всего вопросы обеспечения безопасности США военными средствами, широко известны директивы № 66 и № 75, подписанные Р. Рейганом соответственно в ноябре 1982 г. п в январе 1983 г. Именно в них в комплексном виде обозначались меры противодействия «советскому империализму» в военной, экономической и идеологической сферах, которые можно свести к следующему: «сдерживание, отбрасывание советской экспансии и содействие эволюционным изменениям внутри Советского Союза». Объявлялось, что цель политики США - подрыв советской экономики путем ведения технологической войны и войны за ресурсы. Эти директивы по многим аспектам означали отказ от той политики, которую США проводили еще недавно.

Положения директив СНБ в той части, которые касались отношений с СССР, дополнялись предложениями Государственного департамента США (меморандум Дж. Шульца «Американо-советские отношения в 1983 г.» от 19 января 1983 г., докладные записки Дж. Мэтлока), где предлагалось, не меняя целей и задач американской внешней политики, которые были определены в директиве № 75, интенсифицировать диалог с Москвой и сосредоточиться преимущественно не на военном, а на экономическом и правовом (проблематика прав человека) давлении на СССР. Собственные предложения по развитию советско-американских отношений содержались также в докладах ЦРУ. См.: «Understanding the end of the Cold war. 1980-87. An oral history conference». Brown university. May 7-10, 1998. A compendium of declassified documents and chronology of the events; МэтлокДж. Смерть империи. С. 59-61; он же: Рейган и Горбачев. M., 2005. С. 25, 70-71. Также см.: Уткин А.И. Мировая «холодная война». М., 2005. С. 596-601; ШвеГщер П. Указ. соч. С. 46.

В целостном виде основные идеи американской внешней политики в отношении СССР содержались в выступлениях Р. Рейгана 16 января 1984 г. («Weekly Compilation of Presidential Documents». Vol. 20. 1984, January. P. 41-45) и 11 февраля 1985 г. («Weekly Compilation of Presidential Documents». Vol. 21. 1985, February. P. 145-146).

55 Цит. по: Швейцер П. Указ. соч. С. 6.

56 См. об этом: Уткин А.И. Указ. соч. С. 601-604. К реализации своей программы разработки новейших систем вооружений американцы подключили и другие страны НАТО. вооружений в космос означал, во-первых, разрушение достигнутых в период «разрядки» советско-американских договоренностей в военно-стратегической сфере и, во-вторых, втягивал СССР в конкуренцию на наиболее слабом для него участке - в области микроэлектроники и компьютерной техники. На фоне замедления темпов экономического развития финансовые и военные перспективы Советского Союза выглядели весьма неблагоприятно. Важную роль в этом сыграла технологическая война, призванная ограеп ничить доступ СССР к современным технологиям . Следить за надлежащим исполнением введенных против СССР «технологических» санкций было поручено Координационному комитету по экспортному контролю (КОКОМ). КОКОМ постоянно пересматривал список контролируемых технологий и материалов. В первую очередь, блокировалась передача технологий, связанных с добычей и транспортировкой нефти и газа. В декабре 1981 г. США отказали

Советскому Союзу в возобновлении соглашений по энергетике, научнотехническому сотрудничеству, космическим исследованиям; были пересмот рены соглашения по двустороннему обмену. К 1982 г. под давлением США к системе санкций присоединились многие государства Западной Европы и Япония. К середине 1980-х гг. в запретительные списки КОКОМ были включены около 300 тыс. изделий, при том, что на пике «разрядки» в 1974-75 гг. -всего 12558.

Для экономики СССР такая политика имела негативные последствия: соцстраны еще больше «изолировались» в сфере международной торговли; экономическое благосостояние СССР подрывалось неизбежным резким ограничением товарооборота (включая торговлю энергоносителями) и вело к снижению валютных поступлений в советскую казну59.

57 И в отечественной, и в зарубежной литературе скоординированная политика западных стран под руководством США по ограничению доступа в СССР и страны социалистического содружества технологий, техники и высокотехнологичных товаров обозначается термином «технологическая война». См. об этом: Швейцер П. Указ. соч.; в отечественной литературе некоторые аспекты технологической войны рассматриваются в работах: Бокарев Ю П. Указ. соч. 356-373; Логинов ЕЛ. Стратегии экономической войны. Конфронтация геоэкономических конкурентов с СССР и Россией. M., 2005.

58 Бокарев Ю П. Указ. соч. 371-372.

59 См. об этом: Гайдар Е Т. Гибель империи. M., 2006. С. 193,237. О сильнейшей зависимости благополучия советской экономики от «нефтяной иглы» см.: Бокарев Ю.П. Указ. соч. С. 337-342.

26

Таким образом, противостояние с внешним миром грозило Советскому Союзу не только изоляционизмом, но и разорением. Особенно обременительной для советской казны оставалась вовлеченность в различные региональные конфликты. Ввод советских войск в Афганистан . и военно-техническая помощь, обострив международную напряженность, привели к ухудшению отношений Советского-Союза не только, со странами Запада, но и с исламским миром, развивающимися странами, государствами социалистического блока, резко ударили по международному имиджу СССР.

На фоне упадка идеи мирового революционного процесса и постепенной утраты Советским Союзом своего преимущества в вопросе «идеологического лидерства», большинство государств Восточной Европы испытывало замедление темпов своего развития. В наиболее острой форме это проявилось в Польше, где на рубеже 1970-х - 1980-х гг. разразился глубокий социально-экономический кризис, постепенно - переросший в кризис политический. Именно это восточноевропейское государство стало объектом пристального внимания Запада - на нем была опробована новая стратегия, подразумевавшая постепенную «нейтрализацию» советского влияния в регио

60 не .

Такая политика преследовала несколько целей: максимально дестабилизировать ситуацию в Восточном блоке; заставить Москву заплатить за своих союзников или констатировать, что кредитоспособность блока исчерпана. В- качестве альтернативы предлагалось снизить торговые пошлины и предоставить кредиты, но с условием проведения экономических и политических перемен61.

Вместе с тем Вашингтон резко отреагировал на обсуждение Москвой возможности применения, военной-силы для подавления-антисоциалистиче

60 См. об этом: Швейцер П. Указ. соч. С. 42, 217-223, 328. Помимо Польши, экономическое давление оказывалось на другие восточноевропейские страны - Венгрию, Румынию, ГДР. О задолженности государств Восточного блока Соединенным Штатам см.: Пайпс Р. Выжить недостаточно. Советская действительность и будущее Америки. Vermont, 1984. С. 153.

61 Там же. Американская стратегия в отношении Польши была весьма откровенно сформулирована 36. Бже-зинским. См.: «Необъявленная война против Польши. Подрывная деятельность спецслужб (по материалам польской печати)». М., 1984. С. 63-65. ских выступлений. Сами по себе подобные намерения СССР, как и невозможность их воплощения без риска спровоцировать масштабный конфликт в регионе, свидетельствовали, во-первых, о серьезном кризисе в социалистическом содружестве и, во-вторых, о кризисе самой «доктрины Брежнева»62. СССР все быстрее терял свои позиции в государствах Восточной Европы.

Таким образом, экономические трудности СССР в 1980-е гг. являлись одновременно следствием как неэффективной экономической системы, так и целенаправленной подрывной деятельности западных стран, прежде всего США. Вместе с тем важно отметить, что в период, когда экономика СССР развивалась стабильно, технологическая война не оказывала на СССР критического воздействия. Однако как только обозначились пределы ее развития, «технологические» запреты стали ощущаться весьма болезненно и сыграли немалую роль в последующем ослаблении государства.

Кризис управленческих структур в самом Советском Союзе/который с 1982 по 1985 гг. приобрел карикатурные формы «чехарды генсеков», также «играл» на ослабление государства. На протяжении 1970-х гг. в1 СССР наблюдалось катастрофическое старение партийной элиты. За время правления Л.И. Брежнева средний возраст членов Политбюро ЦК КПСС увеличился с 58 (в 1966 г.) до 70 (в 1981 г.) лет. В 1980 г. средняя продолжительность пребывания в кресле министра составляла 13,2 лет. В руководстве страны было налицо снижение восприимчивости элиты к управлению всей совокупностью политических, экономических, социальных процессов. Внешнеполитическое развитие страны утратило динамизм.

Таким образом, проявившиеся на рубеже 1970-х - 1980-х гг. эти и другие устойчивые тенденции грозили перерасти в прогрессирующее отставание Советского Союза от развитых стран. Чтобы,этого не произошло, СССР был объективно заинтересован в улучшении отношений с другими государствами, придании им конструктивного характера, что, в свою очередь, не было

62 См.: Грибков Л.И. «Доктрина Брежнева» и польский кризис начала 1980-х гг. // «Военно-исторический журнал». 1992. № 9. возможно без пересмотра концептуальных основ советской внешней политики. Вопрос о том, каким должен быть пересмотр и на какой основе его следовало осуществлять, является дискуссионным. Вместе с тем очевидно, что осознание необходимости перемен во внешнеполитической сфере у советской партийной элиты на рубеже 1970-х — 1980-х гг. существовало, несмотря на то, что конкретные шаги в этой области откладывались.

Анализ фактического материала позволяет утверждать, что многие идеи, впоследствии воплотившиеся в доктрине «нового политического мышления», высказывались и раньше — в первую очередь в связи с осмыслением проблем, к которым относятся повышение уровня международной безопасности и обеспечение неконфронтационного характера международных отношений в целом, повышение взаимозависимости между государствами, гуманитарная проблематика. В этом смысле советская доктрина не является в чистом виде «советским изобретением» второй половины 1980-х.

Практически одновременно с появлением ядерного оружия в мире возникло понимание того, что его использование — в> рамках любого военного столкновения - станет губительным для всего человечества. Одними из первых об этом заговорили ученые. Призыв к необходимости построения безъядерного мира содержался в «Манифесте Рассела — Эйнштейна» (1955). В нем впервые термин «новое мышление» оказался увязан с необходимостью отказа от создания оружия массового уничтожения. Человечество, по мнению авторов документа, едино, и угроза ядерного уничтожения нависла над всеми людьми - вне зависимости от национальных, религиозных и других разли

-63 чии .

63 «Манифест Рассела - Эйнштейна» // Эйнштейн о мире. М., 1994. С. 576-579. Представления о том, что ядерная война грозит гибелью всей цивилизации на Земле в западном мире были восприняты значительной частью общественности со вниманием. Их поддержали ряд политиков и ученых, в числе которых были американский сенатор Д. Фулбрайт, французский историк и социолог К. Дельмас, английский исследователь Э. Дж. Кингстон-Макклори. Во второй половине 1950-х - начале 60-х гг., не без воздействия со стороны ученых, в трудах отдельных западных политологов и военных теоретиков начала формулироваться идея о том, что в ракетно-ядерную эпоху война не может больше служить средством достижения политических целей. На практике, однако, это не означало, приостановку работ над созданием и модернизацией ракетно-ядерного потенциала США и их союзников.

Карибский кризис 1962 г. стал наивысшей точкой военно-стратегической нестабильности в международных отношениях, грозившей перерасти в ядерное столкновение сверхдержав. Из сложившейся ситуации следовало найти выход. Важным шагом на этом пути стала политика «разрядки» конца 1960-х - первой половины 1970-х гг. Именно тогда были подписаны ключевые международные договоры и соглашения, заложившие основу стратегической стабильности и обеспечившие последовательное ограничение ядерных вооружений и других видов оружия массового уничтоже

Важную роль в выработке новых подходов к решению общемировых проблем играли международные организации. Особое место среди них в 1970-х гг. занимал Римский клуб, одним из первых выдвинувший программу изучения глобальных проблем, которые тесно затрагивали основы существования всего человечества. Примерно в то же время в самостоятельное научное направление выделилась глобалистика, чьим предметом изучения стало

65 i ''' человечество в процессе эволюции вселенной . Особое развитие в'"Л970-е rrv на Западе получили идеи конвергенции - встречного движения социалистической и капиталистической систем с тем, чтобы использовать позитивные достижения-каждой из них для собственного прогресса.

В свою очередь Советский Союз официально придерживался стратегии возможности достижения победы в новой мировой войне даже после применения сторонами ядерного оружия друг против друга. Наиболее полно она была изложена в работах маршала В.Д. Соколовского.

С конца 1950-х гг. об опасности ядерных испытаний и о «роли интеллигенции» в деле сохранения мира неоднократно высказывался А.Д. Сахаров. В 1958 г. совместно с И.В. Курчатовым они выступили против проведения в СССР намечавшихся испытаний ядерного оружия. Непосредственными участниками Пагуош-ского движения, сформированного в 1957 г. ученымн из разных стран на базе принципов, изложенных в «Манифесте Рассела - Эйнштейна», являлись советские ученые Д.В. Скобельцин, академики Моисеев, Гольданский и др. См.: Михайлов В.Н., Березкун СЛ. Добро'или зло: философия стабильного мира. М., Са-ров, 2002.

Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой» (1963); «Договор о нераспространении ядерного оружия» (1967); советско-американский «Договор об ограничении систем противоракетной обороны» (1972), который с учетом дополнительного протокола 1974 г. разрешал создание ограниченных систем для защиты каждой страной по одному району, расположенному на своей территории; советско-американские соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (OCB-1 1972 г. и OCB-2 1979 г.). В качестве декларативного документа, но, вместе с тем, призывавшего снизить угрозу ядерной войны следует упомянуть «Программу мира», принятую, на XXIV съезде КПСС.

65 См. об этом: Четкое М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pre et contra. 1999. Т. 4. №4 (осень). С. 115.

Свое решение острых международных проблем предложила западная социал-демократия, которая в 1970-х гг. переживала серьезные изменения. Выдвинув лозунг «нового старта» по трем направлениям (политика мира, взаимоотношения между развитыми и развивающимися странами, права человека), она прилагала немалые усилия в деле укрепления международной безопасности. В мае 1978 г. в Хельсинки Социнтерном была образована рабочая группа под руководством лидера финских социал-демократов К. Сорса (вскоре преобразованная в Консультативный совет по разоружению и контролю над вооружениями), в чьи задачи входила выработка предложений по вопросам разоружения. В ходе визитов группы в Москву и Вашингтон неоднократно обсуждались варианты прекращения ядерной гонки66.

В сентябре 1980 г. по инициативе шведского премьер-министра У. Пальме появилась Независимая комиссия по вопросам разоружения и безопасности («Комиссия Пальме»), основной задачей которой стала организация переговорного процесса в вопросах сокращения вооружений и устранения

67 I угрозы ядерной войны . Существовала также Независимая комиссия-пошро-блемам международного развития,' возглавляемая председателем СДПГ В. Брандтом («Комиссия Брандта»).

В СССР развитие идей о целостности мира и о бесперспективности политики пусть и «стабильности», но «конфронтационной», также происходило. Понимание необходимости изменений подходов к проблемам современного мирового развития, а следовательно, и неизбежность корректировки внешнеполитического курса вызревали как в академических сообществах, так и в советской номенклатуре. В первую очередь это было обусловлено возможностью иметь доступ к закрытой информации, знакомством с заруО бежным опытом. «Диссидентами в системе» были люди вполне образован

66 См. об этом: Вебер А.Б. Перестройка и международная социал-демократия // Прорыв к свободе. Указ. соч. С. 115-117; Брутенц K.H. Несбывшееся. С. 158-167; Шутов А.Д. Перед лицом новых реальностей. М., 1990.

67 Среди прочих Комиссией были предложены проекты по созданию на стыке НАТО и ОВД демилитаризованной зоны - «безъядерного коридора». См.: «Безопасность для всех». М., 1982.

68 Термин, предложенный Е.М. Примаковым в книге: Е.М. Примаков. Годы в большой политике. М., 1999. С. И. ные, либеральных взглядов, как правило, выходцы из научной среды (экономисты, международники, философы), занимавшие значительные официальные посты.

По выражению А.С. Черняева, одним из таких «рассадников либерализма», «ревизионистами» в аппарате ЦК КПСС в 1970-х - начале 1980-х гг. были сотрудники Международного отдела ЦК. В силу своих служебных обязанностей вынужденные курировать отношения с зарубежными «еврокомму-нистическими» и социал-демократическими партиями, они обладали широкой осведомленностью в идеологических позициях партнеров; информированность была необходимым условием их работы69.

Группу «свободно мыслящих» советников, к которой относились Г.А. Арбатов, А.Е. Бовин, Ф.М. Бурлацкий, Г.Х. Шахназаров, собрал вокруг себя в начале 1980-х гг. Ю.В. Андропов. Впоследствии эти люди были среди идеологов горбачевской перестройки, с именами некоторых из них связывались изменения во внешней политике. Андропов, по сути дезавуировавший идею непосредственного перехода к коммунизму, заменив ее «совершенствованием развитого социализма»70, в частных беседах, по свидетельствам современников, также рассматривал возможность внесения корректив в советскую внешнеполитическую линию71. К.Н. Брутенц, в тот момент сотрудник Международного отдела, вспоминает, что летом 1983 г. Андропов поручил ему подготовить предложения по изменению советской внешней политики в отношении развивающихся стран72.

Осмысление тенденций мирового развития происходило в созданных в 1960-х - 1970-х гг. в СССР центрах внешнеполитического и внешнеэкономического анализа (среди них - ИМЭМО, Институт США и Канады, ИЭМСС). Предложенные ими теоретические наработки явились важным вкладом в становление представлений об изменяющемся характере международных

69 Черняев А.С Шесть лет с Горбачевым. С. 37; он же Был ли у России шанс9 Он - последний. М., 2003. С. 122-123.

70 Андропов Ю В Карл Маркс и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР // Коммунист. 1983. №3. С. 20.

71 См. об этом: Брутенц К.Н Указ. соч. С 53-54

72 Там же. С. 129-130. процессов - как в экономической, так и в военно-технической сферах. Идеи неизбежности конвергенции, растущей взаимозависимости между государствами различных систем на рубеже 1970-х - 1980-х гг. в советских академических институтах стали звучать все чаще73. Важнейшим условием популяризации новых идей были соответствующие дискуссии на страницах академических изданий, таких как «Вопросы философии», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения»74. Таким образом, на рубеже 1970-х — 1980-х гг. в среде партийной номенклатуры и в академических сообществах происходила «подспудная ревизия основ коммунистической идеологии»75.

В отечественной научной литературе того периода постепенно утверждались взгляды о том, что «доктрина гарантированного уничтожения», свойственная ядерной эпохе и основанная на постоянном страхе перед воз можной новой войной, должна быть заменена «доктриной взаимной безопасности»; что не существует таких политических целей, которые могли бы оправдать применение ядерного оружия76. Примечательной в этом отношении стала книга Анат.А. Громыко, сына советского министра иностранных дел, ученого, и В.Б. Ломейко, журналиста, публициста, «Новое мышление в ядерный век» (1984), в которой в обобщенном виде были собраны высказывавшиеся идеи. Авторы отмечали: «Когда мы сегодня с тревогой говорим о необходимости нового мышления в ядерную эпоху, то мы имеем в виду необходимость принципиального изменения основных критериев в подходе к решению глобальных проблем современности со стороны всего человеческого сообщества и всех государственных деятелей. Ведь для того, чтобы решить эти проблемы. необходимы совместные усилия^ всех членов сообщества. Одно из свидетельств нашей приверженности не блоковому, а планетарному

73 См. об этом: Примаков Е.М. Указ. соч. С. 16-44; Черняев А.С. Был ли у России шанс. С. 123; Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. М., 2002. С. 201-202.

74 Напр., см.: Бурлацкий Ф.М. Философия мира // Вопросы истории. 1982. № 12. С. 57-66; Шахназаров Г.Х. Логика политического мышления в ядерную эру// Вопросы философии. 1984. № 5. С. 62-74.

75 Тренин Д. В. Интеграция и идентичность. Россия как «новый Запад». М., 2006. С. 87.

76 См.: Арбатов Г.А. Перспективы советско-американских отношений // США - ЭПИ. 1985. № 6. С. 40-46. мышлению заключается в том, что социализм выступает первым и последовательным защитником не просто своего строя, а всей цивилизации»77.

Декларацией о новых намерениях в сфере советской внешней политики стали слова М.С. Горбачева, на тот момент фактически второго человека в партии, в ходе визита в Великобританию в декабре 1984 г.: «Едва ли кто станет оспаривать, что судьбы народов Европы неразделимы. Ядерный век непо избежно диктует новое политическое мышление» .

Таким образом, следует отметить, что исторические предпосылки «нового политического мышления» вызревали в течение длительного времени. В значительной степени они были обусловлены объективными процессами, протекавшими в сфере международных отношений в период с конца 1960-х по начало 1980-х гг. Кризис «разрядки» свидетельствовал о невозможности длительного бесконфликтного «мирного сосуществования» систем без серьезного пересмотра их политических доктрин. В условиях существенного замедления темпов развития, грозящего перерасти в прогрессирующее отставания от основных конкурентов, Советский Союз был более заинтересован в отходе от конфронтации, что и должна была обеспечить новая внешнеполитическая доктрина.

77 Громыко Анат.А, Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М., 1984. С. 7.

78 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. М., 1987. Т. 2. С. 112.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция внешнеполитической доктрины СССР. 1985-1991 гг."

Заключение

Анализ эволюции советской внешнеполитической доктрины и последовавших на ее основе масштабных изменений во внешней политике СССР и в международных отношениях позволяет сделать следующие выводы.

Пересмотр доктринальных основ советской внешней политики в значительной степени был обусловлен совокупностью объективных факторов и в этом смысле неизбежен. Происходившие в 1970-х - начале 1980-х гг. в мире глобальные изменения, связанные с радикальными сдвигами' в системе производительных сил, грозили Советскому Союзу последующим отставанием в экономической, научно-технической, военной, социальной сферах. Замкнутость советской системы, враждебные отношения как с капиталистическими, так и с рядом социалистических государств, наметившаяся в начале 1980-х гг. международная изоляция СССР препятствовали эффективному развитию советской экономики, все больше отвлекая ресурсы в непроизводительные сферы. Истощение экономики страны в результате гонки вооружений, политическое, военное и экономическое давление со стороны североатлантического блока во многом предопределили временные рамки начала преобразований.

Приход в середине 1980-х гг. к власти новой партийной элиты фактически положил начало изменениям во внешней политике государства. Ее главной задачей было названо создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития. Это подразумевало отказ от конфронтации и прекращение гонки вооружений, что, в свою очередь, потребовало кардинального пересмотра основополагающих принципов внешнеполитической доктрины СССР.

Анализ материала позволяет утверждать, что «поворот» к новой внешней политике был осуществлен еще весной 1985 г., однако фактический запуск доктрины произошел в середине 1986 г., когда ее базовые принципы были сформулированы. Их последующее развитие происходило в. направлении дальнейшего «универсализма»: предполагалось, что принципы НПМ станут всеобщими и будут распространяться не только на внешнюю политику СССР, но и других государств. Апогеем такого подхода стало выступление М.С. Горбачева в.ООН в декабре 1988 г., в котором в комплексном виде излагалось советское видение условий современного мирового развития-. Оно, в частности, предлагало: отказ от идеологической конфронтации, прекращение гонки вооружений; ликвидацию оружия массового уничтожения и сокращение обычных вооружений, свободу выбора собственного пути развития для всех стран, включая союзников СССР по «социалистическому лагерю», невмешательство в их внутренние дела, формирование нового мирового порядка, основанного на общих («общечеловеческих») ценностях.

Вместе с тем, уже начиная с 1989 г. ресурсная база советской внешней политики начала неуклонно сокращаться; что негативным, образом^ отразилось на способности государства,влиять на международные отношения, проводить активную и инициативную внешнюю политику. В; условиях нараставшего экономического: кризиса, перераставшего в. кризис политический, просьбы о предоставлении экономической помощи советскому государству, адресованные иностранным правительствам, особенно часто звучавшие с середины 1990 г., подрывали независимость внешнеполитического курса СССР.

Советское руководство, все чаще вынужденное реагировать на острейшие международные проблемы, вызванные уходом из традиционных сфер влияния, оказалось к этому не готовым. Отсутствие четкой стратегии по ряду вопросов, непоследовательность, форсированная подготовка крупнейших международных решений привели в конечном итоге к очевидным просчетам во внешней политике СССР.*

Многочисленные уступки по мере дальнейшего ослабления государства все больше приобретали характер односторонних, что существенно снижало позитивный потенциал советской внешнеполитической доктрины. Неоднозначные последствия реформирования самого СССР ставили под сомнение универсальность норм «нового политического мышления». Другие государства пользовались его «плодами», но не спешили брать на вооружение.

Действия руководства GGCP формально привели к окончанию «холодной войны». При этом, однако, произошли кардинальные геополитические изменения:, исчезло то государство, которое должно было развиваться в не-конфронтационной международной обстановке. На территории СССР'возникли новые государства; отношения между которыми осложнялись серьезными противоречиями. Между Россией, правопреемницей СССР, и западноевропейской цивилизацией вновь появилась, буферная зона,„ практически по всему периметру России образовался пояс нестабильности.

Не сохранился*и тот общественный строй, на,совершенствование которого была направлена новая внешнеполитическая доктрина. Финансовая? зависимость, от западных «партнеров» проявилась в необходимости следовать рекомендациям международных институтов, адекватность, рецептов которых в отношении СССР/России уже изначально вызывала сомнения. Это же пре допределило и дальнейший курс на «атлантизм» во внешней политике государства.

Несмотря на то, что СССР в целом удалось нормализовать отношения с многими государствами, мира,, советская внешняя политика оставалась преимущественно однонаправленной (на Запад). Это негативно сказалось на отношениях с государствами, которые не входили в «западную» орбиту. Стремясь укрепить новые начала в международных отношениях, советское руководство одновременно разрушало прежнюю систему договорных обязательств СССР; подрывая доверие к его способности выполнять роль одного-из мировых лидеров. На. заключительном этапе своего существованиям из-за. недостатка средств Советский. Союз был вынужден свернуть, свое дипломатическое присутствие в ряде государств. Ослабленный реформами СССР перестал быть мировым лидером, его мощь и авторитет в мире упали.

С исчезновением Советского Союза в международных отношениях произошли кардинальные изменения. Биполярная структура, являвшаяся одним из результатов Второй мировой войны, была разрушена, Ялтинско-Потсдамский порядок перестал существовать, но прочнее от этого международная стабильность не стала. Образовавшийся «вакуум силы» создал предпосылки для доминирования в мировых делах США как единственной оставшейся сверхдержавы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешнеполитической доктрины СССР. 1985-1991 гг."

На правах рукописи

003170476

Никитин Кирилл Михайлович

Эволюция внешнеполитической доктрины СССР. 1985-1991 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003170476

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре общественных наук Института международного права и экономики им А С Грибоедова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Барсенков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук Соловей Валерий Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор Шутов Анатолий Дмитриевич

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится « » июня 2008 г в.

часов на заседании диссерта-

штииЛГЛ ПЛОРТО ТТ 1 П I ППН ПЙНЯГЛГИи^ПУЛМ ГГ^ИЗПРТ-

венном университете по адресу 119571, Москва, просп Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета у'/? ~ Киселева Л С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внешняя политика СССР 19851991 гг, определявшаяся «новым политическим мышлением», оказала существенное влияние не только на советское государство, но и положила начало геополитическим трансформациям глобального характера В кратчайший исторический срок на смену биполярной структуре международных отношений и продолжительному периоду «конфронтационной стабильности» пришло новое состояние современного мира, основные характеристики которого еще только складываются Адекватная оценка этих сложных и противоречивых изменений невозможна без всестороннего анализа обстоятельств, которые их породили

При несомненной актуальности степень изученности «перестроечной» внешней политики явно отстает от объективно существующей общественной потребности Проблема формирования и развития идей, составивших основу «нового политического мышления», не была предметом специального анализа Компенсировать этот пробел и призвана настоящая работа

Объектом исследования является внешняя политика Советского Союза в 1985-1991 гг

Предметом исследования является формирование новых подходов во внешней политике и начало их реализации в контексте трансформации системы общественных отношений в СССР в ходе «перестройки»

Степень изученности проблемы. Основной поток публикаций по внешней политике СССР 1985-1991 гг пришелся непосредственно на «перестроечный» период, что позволяет говорить о них как об источниках работы Исследовательская ситуация после 1991 г не являлась благоприятной В сфере внешнеполитических исследований на некоторое время наступила пауза, вызванная а) неопределенностью результатов произошедших изменений завышенные ожидания конца 1980-х гг на практике не подтвердились, и еще только предстояло выработать к ним отношение, б) «методологическим

шоком», вследствие которого, в отличие от недавнего прошлого, появилась возможность анализировать произошедшие события с различных меюдологических позиций новые подходы, между тем, только складывались, испытывая значительное влияние со стороны западных исследовательских парадигм и концепций, в) недоступностью многих источников. В 1990-х гг изменилось и положение науки в обществе, снижение финансирования привело к общему ослаблению интенсивности научных исследований, в том числе в сфере новейшей истории Научный интерес к проблемам внешней политики М С Горбачева начал возрождаться лишь в нячяпе 2000-х гг, когда стожились определенные условия для ее взвешенного анализа Помимо расширившихся исследовательских возможностей, появился и запрос на изучение новейшей истории отечественной дипломатии1 Тем не менее, несмотря на появление за это время отдельных работ, внимание к «перестроечной» внешней политике нельзя назвать избыточным

Существующие по теме публикации можно разделить на несколько групп Прежде всего это обобщающие работы по истории международных отношений2 и истории отечественной дипломатической службы3 Работы, непосредственно посвященные изучению внешней политики СССР 1985-1991 гг, фактически отсутствуют Исключением является работа А И Уткина4, с определенными оговорками к этой же группе следует отнести публикации М Ф Полынова5, В А Кузьмина6

Из публикаций, посвященных анализу отдельных проблем советской внешней политики 1985-1991 гг, следует отметить материалы различных

1 См Иванов И С Новая российская дипломатия М, 2001 С 21 -49

2 «Системная история международных отношений» В 4-х т События и документы 1918-2003 / Под ред А Д Богатурова T 3 События 1945-2003 М, 2003 (переиздание в 2006 г), Дубинин Ю А, Мартынов Б Ф, Юрьева ТВ История международных отношений (1975-1991) М, 2006 Полезным дополнением к работам российских авторов являются изданные переводные труды по истории международных отношений Капьво-коресси П Мировая политика после 1945 г М, 2000, Ди Нопфо Э История международных отношений 1918-1999 M , 2003, ВаиссМ Международные отношения после 1945 г М.2005

3 «Очерки истории министерства иностранных дел России» В 3-х т М , 2002 T 2,3

* Уткин А И Большая Восьмерка цена вхождения М, 2006

! ПолыновМФ Внешняя политика СССР в период перестройки 1985-1991 гг Санкт-Петербург, 2001

6 Кузьмин В А «Новое политическое мышление» Э А Шеварднадзе портрет министра иностранных дел времен перестройки (1985-1991) Екатеринбург, 1998, он же Превратности «профессиональной дипломатии» А А Бессмертных (январь-август 199!) Екатеринбург, 1999, он же Дендеологизированная дипломатия БД Панкина (август - ноябрь 1991) Екатеринбург, 2000

«тематических» конференций - приуроченных к годовщинам тех или иных событий' приходу М С Горбачева к власти и «началу» «перестройки» и «нового политического мышления»7, окончанию «холодной войны»8, решению германского вопроса и трансформациям в Центральной и Восточной Европе, вызванным советскими преобразованиями9 Из монографий необходимо выделить содержательное исследование немецкого историка А. фон Плато, посвященное объединению Германии10, а также работу А В Загорского, в которой изучается история переговоров в рамках СБСЕ на протяжении 1972-1991 гг11

Обзор литературы будет неполным без упоминания работ зарубежных авторов, прежде всего американских, по проблемам взаимодействия СССР и США во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг, а также по отдельным проблемам советской внешней политики К их числу относятся работы А Брауна, Дж Гэддиса, Р Гартхоффа, Р Инглиша, Д Обердорфера, П Швейцера12

К отдельной группе следует отнести историографические работы, в которых предпринята попытка обобщить подходы отечественных и зарубеж-

7 «Внешняя политика СССР и России 1985-1995 (к десятилетию перестройки) материалы научной конференции» М, 1995, «Проблемы внешней политики М С Горбачева» // Горбачевские чтения T 1 М, 2003, «Новое мышление и перестройка для всего мира - пропагандистские мифы или назревшая необходимость создания нового мирового порядка'» // Перестройка двадцать лет спустя М, 2005, «Прорыв к свободе о перестройке двадцать лет спустя Критический анализ» М, 2005

8 «Understanding the end of the Cold war, 1980-1987 An oral history conference» Brown University May, 7-10 1998, «От Фултона до Мальты как началась и как закончилась "холодная война" Международная конференция» в Горбачев-Фонде 1 марта 2006 г

Напр, на основе материалов конференции, приуроченной к 10-летию событий в странах Центральной и Восточной Европы, Институтом славяноведения РАН был выпущен сборник «Революции 1989 г в странах Центральной (Восточной) Европы взгляд через десятилетие» М,2001 В 2007 г состоялось его расширенное переиздание «История антикоммунистических революций конца XX в Центральная и Юго-Восточная Европа»

10 Плато А Объединение Германии - борьба за Европу М, 2007

" Загорский А В Хельсинский процесс Переговоры в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1972-1991 гг М, 2005

Brown A The Gorbachev factor London 1996, idem Seven years that changed the world perestroyka in perspective London, 2007, Gaddis J The United States and the end of the Cold war N -Y, 1992, Garthoff R The great transition American-Soviet relations and the end of the Cold war Washington 1994, English R Russia and the idea of the West Gorbachev, intellectuals and the end of the Cold war N -Y , 2000, Oberdorfer D The turn from the Cold war to a new era The United States and the Soviet Union, 1983-1990 N -Y, 1991, Shweizer P Reagan s war N-Y, 2002, Швейцер П Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советскою Союза и распаде социалистического лагеря Минск, 1995, и др

ных специалистов в рамках ведущихся дискуссий по поводу окончания «холодной войны13

Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг источников По своим характеристикам их можно разделить на несколько групп В первую группу входят официальные документы изучаемого периода К ним относятся материалы съездов народных депутатов СССР14 и РСФСР15, сессий Верховного Совета СССР16, съездов КПСС17, пленумов ее ЦК18, конференций19, выступления и публикации официальных лиц по различным вопросам внешней политики (прежде всего М.С Горбачева20 и Э А Шеварднадзе21), отчеты об их зарубежных визитах и материалы пресс-конференций Как сами материалы, так и информация о них размещались в изданиях «Правда», «Известия ЦК КПСС», «Коммунист», «Международная жизнь», «Вестник МИД СССР», выходили и отдельными брошюрами

К официальным документам также относятся материалы закрытых совещаний и переговоров, докладные записки, записи бесед официальных лиц, хранящиеся в архивах При написании работы использовались материалы ар-

13 Чубаръян А О Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история 1997 № б С 3-22, Шак-чеина ТА Россия и США в новом мировом порядке М, 2002 С 21-49

14 «Первый Съезд народных депутатов СССР 25 мая - 9 июня 1989 г Стеногр отчет» В б т М , 1989 Материалы других четырех союзных съездов опубликованы в «Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР» за 1989-1991 гг и отдельными брошюрами

" «Первый съезд народных депутатов РСФСР 16 мая - 22 июня 1990 г Стеногр отчет» В 6 т М , 19921993 Материалы других четырех российских съездов опубликованы в «Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР» за 1990-1991 гг и отдельными брошюрами

16 Стенографические отчеты сессий Верховного Совета СССР (одиннадцатый созыв) М, 1984-1988

" «XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза Стеногр отчет» М, 1986 1 1-3, «XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза Стеногр отчет» М.1991 Т 1,2

18 За период с 1985 по 1991 гг прошло 23 пленума ЦК КПСС, информация о них размещалась в «Коммунисте», «Правде», «Известиях ЦК КПСС», материалы пленумов издавались отдельными брошюрами

19 «XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза 23 июня - 1 июля 1988 Стеногр отчет» В 2 т М , 1988

20 Горбачев МС Избранные речи и статьи М, 1987-1990 Т 1-7, он же Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира М, 1987, и др

21 Шеварднадзе ЭА Во имя прочного мира на Земле и в космосе Выступление на 40-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и на торжественном заседании Совета Безопасности ООН Сентябрь - октябрь 1985 М, 1985, он же Надо очистить мир от ядерного оружия Ответы на вопросы Польского агентства печати (ПАП) по завершении официального визита в ПНР в марте 1986 г // Новое время 1986 № 13, он же За новое мышление в мировой политике Выступление на 41-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 сентября 1986 г М, 1986, он же Сообща строить всеобщую безопасность Выступление на 42-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 24 сентября 1987 г М, 1987, он же Девять месяцев одного года победы, разочарования, надежды Выступление на 43-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 27 сентября 1988 г М , 1988, он же Судьбы мира неотделимы от судеб нашей перестройки Выступление на 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 26 сентября 1989 г М, 1989 г, он же Европа время перемен Выступление Эдуарда Шеварднадзе в политической комиссии Европейского парламента 19 декабря 1989 г М, 1990, и др

хива «Горбачев-Фонда», ряд таких материалов вошел в изданные в 2006 г сборники документов22 Некоторые из хранящихся в архивах документов, касающиеся отдельных аспектов советской внешней политики периода «перестройки», становятся доступными благодаря деятельности различных международных научно-исследовательских центров Подборки таких документов издаются, в частности, под названиями «Международный проект по истории "холодной войны"» и «Проект параллельной истории [НАТО и ОВД]», публикация отдельных материалов приурочена к проведению различных «тематических» международных конференций, посвященных проблемам окончания «холодной войны»23 Содержащиеся в таких подборках источники, весьма разнообразные по своему содержанию, представляют несомненный исследовательский интерес К этой же группе следует отнести и некоторые рассекреченные доклады американских разведслужб, посвященные анализу ситуации в СССР в 1985-1991 гг Они касались как внутренней, так и внешней политики24

Вторая группа источников включает в себя публикации советского времени, в которых осмыслялись тенденции современного международного развития и разъяснялись основные направления внешнеполитической деятельности СССР При этом важно разделить такие публикации на те, что предшествовали фундаментальным преобразованиям во внешней политике СССР и во многом обосновывали необходимость их проведения25, и те, что появились уже в процессе перехода к «новому политическому мышлению»26

н «В Политбюро ЦК КПСС По записям А Черняева, В Медведева, Г Шахназарова (1985-1991) М, 2006, «Михаил Горбачев и германский вопрос 1986-1991» М,2006

" См «The end of the Cold war A Cold war international history project Document Reader compiled for the International Conference "The end of the Cold war"» Pans, 15-17 June 2006, «Understanding the end of the Cold war, 1980-87» An oral history conference A compendium of declassified documents and chronology of the events Brown University, 7-10 May 1998, «An inside history of the Warsaw Pact, 1955-91 documentary companion to a cardboard castle'» Ed byV Mastniy May 2005

M In Benjamin В Fischer (ed) «At Cold war s end US intelligence on the Soviet Union and Eastern Europe, 1989-1991 A compendium of newly declassified US intelligence documents» Washington DC, 1999 Документы доступны также на официальном сайте ЦРУ www cia gov в разделе Center for the study of intelligence 2! «Безопасность для всех» M , 1982, Бурлацкий Ф М Философия мира // Вопросы философии 1982 № 12 С 57-66, Громыко Анат А, Ломейко В Б Новое мышление в ядерный век М, 1984, Загладин В В, Фролов ИТ Глобальные проблемы современности М, 1981, Лейбин В Модели мира и образ человека М , 1982, «Проблемы мира и социального прогресса в современной философии» М, 1983, Шахназаров ГХ Гряду-

Третью группу источников составляют мемуары советских официальных лиц Среди них прежде всего следует отметить воспоминания политических лидеров СССР27, а также их ближайшего окружения - весьма осведомленных советников и помощников28 В работах последних нередко можно встретить такие оценки и трактовки событий, к которым высшие руководители по разным причинам не прибегали Особый интерес представляют воспоминания дипломатов и военных, а также политиков, участвовавших в разработке и осуществлении советской внешнеполитической доктрины29 Много

щий миропорядок М , 1981, он же Логика политического мышления в ядерную эру // Вопросы философии 1984 № 5 С 62-74, и др

26 Адамишин Al У четовечества единая судьба // Международная жизнь 1989 № 1, Бовин АЕ Новое мышление - новая политика И Коммунист 1988 № 9 С 115-125, Богомолов О Т Мир социализма на пути перестройки//Коммунист 1987 С 92-102, Бурлацкий Ф М Новое мышление диалоги и суждения о технологии революции и наших реформах М, 1988, «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (апрель 1985 - октябрь 1989) Обзор МИД СССР» // Международная жизнь 1989 № 12, «Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (ноябрь 1989 - декабрь 1990) Обзор МИД СССР» // Международная жизнь 1991 №3, «Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век» М, 1988, Журкин В В, Караганов С А, Коршунов А В Разумная достаточность и новое политическое мышление М, 1989, «За новое политическое мышление в международных отношениях Документы и материалы» М, 1987, Загладин Н В История успехов и неудач советской дипломатии М, 1990, «Капитализм на исходе столетия» / Под ред А Н Яковлева М, 1987, Кокошин А А В поисках выхода военно-политические аспекты международной безопасности М, 1989, Мельвилъ А Ю «Образ врага» и новое политическое мышление // США - экономика, политика, идеология 1988 № 1 С 29-31, Мильштеин МА К проблеме безопасности в современном мире//США - экономика, политика, идеология 1988 № 1 С 10-17, Петровский ВФ Диалог о б1сОш>смлющей GcjujiavHOcTC- //' Международная жизнь i989 л« i О, он же Безопасность через разоружение // Мировая экономика и международные отношения 1987 № 1 С 3-13, «Прорыв Становление нового мышления Советские и западные ученые призывают к миру без войн» Сб ст / Редкол Анат А Громыко, М Хеллман М, 1988, «Разрядка и конфронтация две тенденции в современных международных отношениях» М 1987, Сашин А М «Конвергенция» и стратегическая стабильность//Мировая экономика и международные отношения 1990 № 1 С 66-73, Спасский ЯН Национальная безопасность - действительная и мнимая // Международная жизнь 1989 № 6, «СССР в мировом сообществе» М , 1991, «Стратегия спасения человечества XXVII съезд КПСС л борьба за мир» М, 1987, Тро-фименко ГА Новые реальности и новое мышление//США - экономика, политика, идеология 1987 №2 С 3-15, он же Какая военная доктрина нам нужна'//Международная жизнь 1990 № 12 С 39-51, «Философия мира против идеологии войны» М, 1988, и др

2 Горбачевы С Годы трудных решений М, 1993, он же Жизнь и реформы Кн 1,2 М, 1995,онже Как это было М, 1999, он же Размышления о прошлом и будущем М, 1998, он же Понять перестройку Почему это важно сейчас М , 2006, Громыко А А Памятное Кн 1,2 М, 1990, Медведев В А В команде Горбачева Взгляд изнутри М 1994, он же Распад Как он назревал в «мировой системе социализма» М, 1994, он же Прозрение, миф или предательство' К вопросу об идеологии перестройки М, 1998, Шеварднадзе Э А Мой выбор - в защиту демократии и свободы М, 1991, Яковлев А Н Муки прочтения бытия перестройка М, 1991, он же Предисловие Обвал Послесловие М, 1992, он же Постижение М, 1998, он же Омут памяти М , 2000, он же Сумерки М, 2005

28 Брутенц К Н Несбывшееся Неравнодушные заметки о перестройке М , 2005, он же Тридцать ле! на Старой площади М , 1998, Грачев AC к дальше без меня уход президента М , 1994, он же Кремлевская хроника М , 1994, он же Горбачев М , 2001, Черняев АС Шесть лет с Горбачевым По дневниковым записям М, 1993, он же 1991 Дневник помощника Президента СССР М , 1997, он же Был ли у России шанс' - Он последний М, 2003, Шахназаров ГX Цена свободы Реформация Горбачева глазами его помощника М, 1993, он же С вождями и без них М, 2001, Palazchenko PR My years with Gorbachev and Shevardnadze The memoirs of a soviet interpreter Pennsylvania, 1997

25 Адамишин A JI Белое сочнце Анголы М, 2001, Александров-Агентов AM Oí Коллонтай до Горбачева М, 1994, Ахромеев С Ф, Корниенко ГМ Глазами маршала и дипломата критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 года М, 1992, Гриневский OA Перелом От Брежнева к Горбачеву М ,

важной информации мемуарного плана появляется также в периодике в связи с годовщинами тех или иных важных событий30

К четвертой группе источников относятся мемуары зарубежных политических деятелей - лидеров государств, дипломатов, экспертов31 Эти работы дают представление о том, как в зарубежных официальных кругах воспринимались происходившие в Советском Союзе изменения, какие готовились ответные действия, и как они реализовывались, кроме того, в них содержится анализ деятельности советских политических руководителей, замечания и подробности, относящиеся к внешней политике СССР, про которые отечественные мемуаристы предпочитают не упоминать

2004, Громыко Анат А Андрей Громыко В лабиринтах Кремля Воспоминания и размышления сына M, 1997, Добрынин А Ф Сугубо доверительно Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986) M, 1997, Дубинин ЮВ Время перемен Записки посла в США M, 2003, он же Дипломатическая быль Записки посла во Франции М, 1997, Замятин JIM Горби и Мэгги записки о двух известных политиках М, 1995, Капица MC На разные параллелях Записки дипломата М, 1996, КаптоА С На изломе века М , 2006, Кашлев Ю Б Многоликая дипломатия исповедь посла М , 2004, Квицинский Ю А Время и случай записки профессионала М , 1999, Козырев А В Преображение М, 1995, Корниенко ГМ Холодная война Свидетельство ее участника М, 1994, Крючков В А Личное дело М„ 2003, Леонов НС Лихолетье М , 1995, Максимычев И Ф Крушение Реквием по ГДР M, 1993, он же «Народ нам не простит »Последние месяцы ГДР Дневник советника-посланника посольства СССР в Берлине М, 2002, Новосегьцев ВС На переломе эпох Записки дипломата М, 2005, Панкин БД Сто оборванных дней М, 1993, он же Пресловутая эпоха в лицах и масках, событиях и jouyiax М, 2002, Примаков Е М Годы в большой политике М, 1999, Стародубов В П Супердержавы XX века Стратегическое противоборство М, 200], он же От разоружения к капитуляции М , 2007, Суходрев В М Язык мой - друг мой М, 2008, Тимербаев Р М Рассказы о былом Воспоминания о переговорах по нераспространению и разоружению и о многом другом М, 2007, Трояновский OA Через годы и расстояния М, 1997, Фалин В М Без схидок на обстоятельства Политические воспоминания М , 1999, он же Конфликты в Кремле М, 2000, Федотов В П Полвека вместе с Китаем воспоминания, записи, размышления М, 2005, Червов Н Ф Ядерный круговорот что было, что будет М ,2001, Шебаршин ЛВ Из жизни начальника разведки М , 1994, он же Рука Москвы М, 2002, Широнин ВС Под колпаком контрразведки Тайная подоплека перестройки М, 1996, он же КГБ-ЦРУ Секретные пружины перестройки М, 1997, ЯзоеД Т Удары судьбы Воспоминания солдата и маршала М, 2000, и др

30 Напр, см Адамишин А Л Белое солнце Анголы как был развязан конфликтный узел на юго-западе Африки // Международная жизнь 2000, Л» 2, 5,6, Бессмертных А А Без комплекса неполноценности // Российская газета 2001 24-30 января № 2 Приложение «Гражданин», Гриневский OA «Буря» воссоединение грянула внезапно II Дипломатический курьер 2000, 20 января № 1, Добрынин А Ф Горбачев н советско-американские отношения // Дипломатический ежегодник М, 1997, Квицинский Ю А Внешняя политика СССР в годы перестройки // Наш современник 2005 № 1, Панкин БД Расставаясь с иллюзиями, или попытка непредвзятого анализа // Российская газета 1999 8 апреля, Терехов ВП Как «закрывался» германский вопрос»//Международная жизнь 1998 №8 С 72-73

" Бешлосс М, Тэлбот С На самом высоком уровне М, 1994, Брейтвейт Р За Москвой-рекой перевернувшийся мир М, 2004, БушДж, Скоукрофт Б Мир стал другим М, 2004, Бювалда П Дневник дипломата Записки Чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в Москве, 1986-1990 М, 2000, Киссинджер Г Дипломатия М, 1997, Модров X Взлет и падение М, 1993, он же Перестройка как я ее вижу Личные воспоминания и анализ десятилетия, изменившего мир М , 1999, МзтлокДж Смерть империи взгляд американского посла на распад Советского Союза М, 2003, он же Рейган н Горбачев М,2005, Рейган Р Жизнь по-американски М, 1992, Baker J The politics of diplomacy Revolution, war and peace, 1989-1992 N -Y , 1995, Gates R Through the shadows The ultimate insider s story of five presidents and how they won the Cold war N -Y, 1996, Skultz G Turmoil and triumph My years as secretary of state N -У, 1993, Talbot S The master of the game N-Y , 1988, Telschik H 329 Tage Innenansichten der Einigung Brl 1991, Zehcow P Rice С Germany united and Europe transformed A study in statecraft London, 1997, и др

Пятую группу источников составляют материалы прессы, публицистика

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение процесса формирования доктрины «нового политического мышления» и ее реализации В рамках этой общей цели в работе выдвигаются следующие задачи

- исследовать процесс изменения взглядов на окружающий мир и цели внешней политики СССР в 1985-1991 гг,

- выявить факторы, определявшие ход реализации новой внешнеполитической доктрины,

- проанализировать итоги внешней политики СССР, основанной на новых подходах

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Первый из них исключает идеологическую и любую иную пристрастность при интерпретации и оценках исторических фактов и явлений Второй обязывает рассматривать изучаемые явления по мере их возникновения и развития, в неразрывной связи с обусловившими их историческими процессами Объект исследования при таком подходе анализируется с точки зрения его внутренней структуры - как единое целое, система, процесса - как следующие друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимостей, характеризующие развитие предмета, выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре, закономерностей его развития

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985— 1991 гг Это - завершенный исторический период, качественно отличавшийся как от предшествующих этапов советской эпохи, так и от того отрезка отечественной истории, который последовал после распада СССР Анализ фактического материала позволяет выделить два крупных этапа в разработке и реализации политики «нового мышления» Первый этап - с марта 1985 г (избрание М С Горбачева Генеральным секретарем) по декабрь 1988 г Свы-

ступление М С Горбачева в ООН) - характеризуется формированием на официальном уровне базовых принципов НПМ и начатом изменений советской внешней политики на их основе В рамках этого этапа следует выделить два подэтапа с марта 1985 г по май 1986 г (конференция в МИД) осуществляется поиск новых подходов во внешней политике СССР С июня 1986 г по декабрь 1988 г происходит завершение теоретического оформления доктрины в основном Второй этап охватывает время с января 1989 г по декабрь 1991 г и знаменует собой перестройку внешней политики Советского Союза на базе доктрины НПМ

Научная новизна исследования определяется тем, что данная проблема не была объектом специального исследования. Работа построена на анализе обширного и разнообразного комплекса источников, в том числе и не введенных в научный оборот, и является одной из первых попыток изучения «перестроечной» внешней политики и лежавшей в ее основе доктрины Значение работы - в тесной увязке анализа международной деятельности советского руководства с внутренним контекстом реформ, что позволяет объяснить противоречивость советской внешней политики и ее неоднозначные результаты

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и полученные выводы могут быть использованы в научных, научно-педагогических и прикладных целях, при подготовке курсов лекций по отечественной истории, учебников и учебных пособий, а также в специальных и обобщающих исследованиях по истории дипломатии и международных отношений

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании общеуниверситетской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им А С Грибоедова Основные положения и выводы исследования изложены в двух публикациях

Структура исследования определяется поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы, определяются проблематика, цели, задачи и хронологические рамки исследования, излагаются методологические основы работы, дается характеристика источников и историографии Основная часть исследования предваряется анализом исторических предпосылок «нового политического мышления»

Первая глава посвящена начальному этапу формирования новой внешнеполитической доктрины, который пришелся на 1985-1988 гт В первом параграфе изучается «стартовое» положение страны Отмечается, что перемены во внешней политике происходили не сразу, и на протяжении 1985-1986 гг осуществлялся поиск приемлемых решений

Дается характеристика советского внешнеполитического механизма; показывается влияние входящих в него структур на принятие и реализацию формировавшейся доктрины Автор подробно останавливается на вопросах подготовки важнейших международных инициатив, прежде всего в области разоружения, и обстоятельствах их «запуска» Отмечается первоначальный пропагандистский характер многих из таких мер. Изучаются крупнейшие зарубежные визиты и встречи советского лидера с руководителями других государств и их итоги

Отмечается, что важной вехой в развитии идей «нового политического мышления» стал XXVII съезд ЦК КПСС (февраль - март 1986 г) Назвать его решения революционными для внешней политики СССР нельзя в том или ином виде отдельные положения и предложения уже появлялись в речах и заявлениях М С Горбачева, Э А Шеварднадзе, представителей МИД Значение съезда, однако, в том, что именно на нем новые советские внешнеполи-

тические принципы впервые прозвучали в обобщенном виде Добившись от съезда одобрения своего курса в целом, советское руководство получило возможность предпринимать более решительные шаги в области внешней политики Фактическим рубежом, означавшим начало реализации внешней политики на базе идей «нового политического мышления», следует считать конференцию в МИД (май 1986 г ), где перед советской дипломатией, в соответствии с новыми представлениями, были поставлены задачи добиваться прорывов на всех переговорных направлениях В параграфе детально анализируются сформулированные к этому времени элементы доктрины Отмечается, что проведение конференции и выводы, прозвучавшие на ней, совпали по времени с фактическим началом «перестроечных» процессов во внутренней политике страны, что является свидетельством комплексного характера задуманных преобразований

Во втором параграфе освещаются внешнеполитические акции середины 1986-1988 гг, которые осуществлялись на фоне дальнейшего развития новых подходов Отмечается, что советская внешняя политика в этот период была инициативной и наступательной - в значительной степени за счет того, что переговоры на многих направлениях получили «новый старт», опиравшийся на более гибкую, уступчивую позицию со стороны СССР

Подробно изучается история переговоров между СССР и США по вопросам разоружения, экономического сотрудничества, гуманитарной проблематике. Подчеркивается значение встреч на высшем уровне для дальнейшего развития советско-американских отношений Оцениваются заключенные в это время двусторонние договоры и соглашения

Несмотря на то, что на протяжении всего «перестроечного» периода американское направление сохраняло свое решающее значение во внешней политике СССР, советское руководство предпринимало активные действия по налаживанию отношений с другими государствами, прежде всего Западной Европы, Японии, КНР Изучаются инициативы, сделанные на этих направлениях, оцениваются их результаты

В то же время, в работе констатируется, что отношения с государствами «социалистического лагеря» и странами третьего мира в указанный период становились гораздо более сдержанными. Наметился постепенный отход от вмешательства СССР в дела своих союзников Подробно анализируются изменения советских подходов, фактически открывших дорогу последовавшим масштабным трансформациям в странах Восточной Европы Отмечается, что апогеем «нового политического мышления» стало выступление М С Горбачева в ООН в декабре 1988 г, символизировавшее досгижение «точки невозврата» во внешней политике СССР

В конце главы анализируются итоги внешнеполитического развития СССР 1985-1988 гг

Вторая глава посвящена периоду 1989-1991 гг, когда во внешней политике СССР происходили наиболее динамичные и неоднозначные изменения на базе доктрины «нового политического мышления» В первом параграфе исследуется изменение условий реализации советского внешнеполитического курса Отмечается, что сокращение внешнеполитических ресурсов, особенно остро заметное начиная с 1989 г. негативно отражалось на возможностях проводимой политики

Анализ фактического материала позволяет сделать вывод, что деструктивные процессы в экономике, политике, идеологии, национальных отношениях и других сферах общественной жизни в 1989-1990 гг приобрели необратимый, а затем и обвальный характер Управление страной переставало быть стабильным, что проявилось и во внешнеполитической сфере Ослабленному «перестройкой» Советскому Союзу становилось все труднее выдерживать нажим со стороны партнеров по переговорам Отмечается возрастающее влияние США на политику СССР - как внешнюю, так и внутреннюю

Во втором параграфе исследуется влияние советской доктрины на происходившие в государствах Восточной Европы системные трансформации Отмечается, что они, в свою очередь, явились катализатором для решения

германского вопроса Подробно изучается история переговоров по вопросам объединения Германии и возможностям ее последующего вступления в НАТО Отмечается, что ни по одному из вопросов у советского руководства фактически до самого конца не было четкой и последовательной позиции Дается оценка советской политики на «германском» направлении в целом, анализируются последствия объединения Германии для СССР Рассматривается вопрос о хронологических рамках окончания «холодной войны»

Параграф завершается анализом глобальных перемен, произошедших в Европе в 1989-1990 гг и зафиксированных серией договоров Изучается история заключения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), его неоднозначный характер для СССР Изучаются ход и последствия для СССР распада ОВД и СЭВ

Третий параграф посвящен внешней политике СССР в условиях кризиса союзной государственности в период с осени 1990 по декабрь 1991 гг Отмечается, что резкое снижение централизованного влияния на экономику, политику, межнациональные отношения и социальные процессы, сопровождавшееся претензиями на перераспределение власти со стороны союзных республик способствовало более активному вмешательству зарубежных государств во внутреннюю и внешнюю политику СССР Давление извне нарастало по мере усиления заинтересованности советского руководства в предоставлении зарубежной экономической и финансовой помощи для проведения дальнейших реформ Уже с 1990 г предоставление зарубежных финансовых средств обусловливались необходимостью проведения определенных мер внутри СССР.

В параграфе освещаются взаимоотношения СССР с западными странами в указанный период Анализ материала позволяет утверждать, что несмотря на неоднократные заверения западных лидеров в заинтересованности в сохранении Советского Союза, на деле оказывалась серьезная поддержка центробежным тенденциям, прежде всего со стороны США, где уже весной 1991 г вызрела идея «подмены Центра».

В заключении раздела изучаются изменения в советском внешнеполитическом механизме и их последствия для СССР Глава заканчивается анализом перемен, произошедших во внешней политике СССР и международных отношениях в целом в указанный период

В Заключении подводятся основные итоги исследования Отмечается, что пересмотр доктринальных основ советской внешней политики в значительной степени был обусловлен совокупностью объективных факторов и в этом смысле неизбежен Происходившие в 1970-х - начале 1980-х гг я мипе глобальные изменения связанные с оадикальными сдвига-

_ - - - --1- - - ' л

ми в системе производительных сил, грозили Советскому Союзу последующим отставанием в экономической, научно-технической, военной, социальной сферах Замкнутость советской системы, враждебные отношения как с капиталистическими, так и с рядом социалистических государств, наметившаяся в начале 1980-х гг международная изоляция СССР препятствовали эффективному развитию советской экономики, все больше отвлекая ресурсы в непроизводительные сферы Истощение экономики страны в результате гонки вооружений, политическое, военное и экономическое давление со стороны североатлантического блока во многом предопределили временные рамки начала преобразований

Приход в середине 1980-х гг к власти новой партийной элиты фактически положил начало изменениям во внешней политике государства Ее главной задачей было названо создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития. Это подразумевало отказ от конфронтации и прекращение гонки вооружений, что, в свою очередь, потребовало кардинального пересмотра основополагающих принципов внешнеполитической доктрины СССР

Анализ материала позволяет утверждать, что «поворот» к новой внешней политике был осуществлен еще весной 1985 г, однако фактический «запуск» доктрины произошел в середине 1986 г, когда были сформулированы ее базовые принципы Их последующее развитие происходило в направлении

дальнейшего «универсализма» предполагалось, что принципы «нового политического мышления» станут всеобщими и будут распространяться не только на внешнюю политику СССР, но и других государств Апогеем такого подхода стало выступление М С Горбачева в ООН в декабре 1988 г, в котором в комплексном виде излагалось советское видение условий современного мирового развития Оно, в частности, предлагало отказ от идеологической конфронтации, прекращение гонки вооружений, ликвидацию оружия массового уничтожения и сокращение обычных вооружений, свободу выбора собственного пути развития для всех стран, включая союзников СССР по «социалистическому лагерю», невмешательство в их внутренние дела, формирование нового мирового порядка, основанного на общих («общечеловеческих») ценностях

Вместе с тем, начиная с 1989 г ресурсная база советской внешней политики стала неуклонно сокращаться, что негативным образом отразилось на способности государства влиять на международные отношения, проводить активную и инициативную внешнюю политику В условиях нараставшего экономического кризиса, перераставшего в кризис политический, просьбы о предоставлении экономической помощи советскому государству, адресованные иностранным правительствам, особенно часто звучавшие с середины 1990 г, подрывали независимость внешнеполитического курса СССР

Советское руководство, все чаще вынужденное реагировать на острейшие международные проблемы, вызванные уходом из традиционных сфер влияния, оказалось к этому не готовым Отсутствие четкой стратегии по ряду вопросов, непоследовательность, форсированная подготовка крупнейших международных решений привели в конечном итоге к очевидным просчетам во внешней политике СССР

Многочисленные уступки по мере дальнейшего ослабления государства все больше приобретали характер односторонних, что существенно снижало позитивный потенциал советской внешнеполитической доктрины Неоднозначные последствия реформирования самого СССР ставили под сомне-

ние универсальность норм «нового политического мышления» Другие государства пользовались его «плодами», но не спешили брать на вооружение

Действия руководства СССР формально привели к окончанию «холодной войны» При этом, однако, произошли кардинальные геополитические изменения исчезло то государство, которое должно было развиваться в не-конфронтационной международной обстановке На территории СССР возникли новые государства, отношения между которыми осложнялись серьезными противоречиями Между Россией, правопреемницей СССР, и западноевропейской цивилизацией вновь появилась буферная зона, практически по всему периметру России образовался пояс нестабильности

Не сохранился и тот общественный строй, на совершенствование которого была направлена новая внешнеполитическая доктрина Финансовая зависимость от западных «партнеров» проявилась в необходимости следовать рекомендациям международных институтов, адекватность рецептов которых в отношении СССР/России уже изначально вызывала сомнения Это же предопределило и дальнейший курс на «атлантизм» во внешней политике государства

Несмотря на то, что СССР в целом удалось нормализовать отношения с многими государствами мира, советская внешняя политика оставалась преимущественно однонаправленной (на Запад) Это негативно сказалось на отношениях с государствами, которые не входили в «западную» орбиту Стремясь укрепить новые начала в международных отношениях, советское руководство одновременно разрушало прежнюю систему договорных обязательств СССР, подрывая доверие к его способности выполнять роль одного из мировых лидеров На заключительном этапе своего существования из-за недостатка средств Советский Союз был вынужден свернуть свое дипломатическое присутствие в ряде государств Ослабленный реформами СССР перестал быть мировым лидером, его мощь и авторитет в мире упали

С исчезновением Советского Союза в международных отношениях произошли кардинальные изменения Биполярная структура, являвшаяся од-

ним из результатов Второй мировой войны, была разрушена, ялтинско-потсдамский порядок перестал существовать, что не привело к укреплению международной стабильности Образовавшийся «вакуум силы» создал предпосылки для доминирования в мировых делах США как единственной оставшейся сверхдержавы

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР 19891991 гг // Преподавание истории в школе 2006 № 13 С 40-47 (0,8 п л )

2 Внешняя политика СССР в 1985-1988 гг // Преподавание истории в школе 2007 №3 С 46-52 (0,7пл)

Подп к печ 28 04 2008 Объем 1 п л Заказ № 95 Тираж 100 экз

Типография МПГУ