автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблема безопасности в зоне Индийского океана(в Южной Азии) во внешней политике СССР с конца 1960-х до 1991 г.
Текст диссертации на тему "Проблема безопасности в зоне Индийского океана(в Южной Азии) во внешней политике СССР с конца 1960-х до 1991 г."
/У/ № -
^ /
Российский Университет Дружбы Народов.
На правах рукописи,
Калликудиан Равичандран.
Проблема безопасности в зоне Индийского океана (в Южной Азии) во внешней политике СССР с конца 1960-х до 1991.
Специальность 07.00.02 - отечественная история.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор, действительный член МАН ВШ Батаева Т.В.
Москва 1999.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 1
Глава I. Эволюция внешней политики Советского Союза в области безопасности в бассейне Индийского океана (в Южной Азии). 32
1. Проблемы стратегии южно-азиатской безопасности
в советской военной доктрине. 32
2. Основные направления внешней политики Советского
Союза в Индостанском субконтиненте. 63
3. Позиция и предложения СССР по созданию зоны мира в акватории Индийского океана. 104 Краткие выводы по первой главе. 122 Глава II. Реализация южно-азиатской стратегии СССР
в отношениях с Индией. 124
1. Национально-государственные интересы и внешняя
политика Индии 124
2. Советско-индийское военно-политическое сотрудничество
в зоне Индийского океана. 158
Краткие выводы по второй главе 200
Заключение. 204
Источники и литература. 211
I. Источники. 211
II. Литература. 218
Введение.
Актуальность темы. В XX веке мир не сумел избавиться от военной опасности. На смену глобальной, во многом одномерной, конфронтации пришла конфронтация многомерная. Резко возросло количество кризисов, локальных войн и вооруженных конфликтов. Это - косвенный результат разрушения основ биполярной структуры мира, открывшего дорогу внутрирегиональным центробежным процессам.
Распался Советский Союз и вместе с этим разрушился биполярный мир, появился мир многополюсный. Структура безопасности в Южной Азии1 остается прежней, т.е. такой, какой она сформировалась в период «холодной войны». Не ликвидирован окончательно очаг напряженности между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. Более-менее сохраняется альянс между США и Пакистаном, Китай проводит политику «свободного действия» в отношении малых стран Южной Азии, т.е. поддерживает антииндийский внешнеполитический курс. Продолжается качественное совершенствование военных потенциалов Индии, Пакистана, Китая. В этом районе набирает темп гонка вооружений. Остро стоят территориальные проблемы, ведутся пограничные споры.
Не смотря на то, что «холодная война» в мире закончилась, в Южной Азии продолжает иметь место собственная «холодная война». Проведенные в мае 1998 г. испытания ядерного оружия Пакистаном и Индией как никогда остро ставят проблему безопасности этого региона.
1 Южная Азия - это сложившийся международный регион, в который входят страны, находящиеся на полуострове Индостан и прилегающих к нему островах: Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланка, Мальдивская республика.
Выдвинутая при участии СССР еще в начале 1970-х годов концепция «зоны мира» в Индийском океане1 так и не получила своего осуществления и поныне.
В связи с этим весьма актуальным представляется изучить и осмыслить уроки прошлого; с позиций современного знания проанализировав политику Советского Союза в отношении установления мира и безопасности в акватории Индийского океана, и непосредственно
- в Южной Азии.
Из нескольких регионов бассейна Индийского океана предметом изучения в настоящей диссертации является Южная Азия, в которой находятся самые крупные государства зоны Индийского океана (Индия -860 млн. (1992 г.), млн. (1991 г.), Бангладеш - 115 млн. (1990 г.), Пакистан
- 120 млн. (1992 г.)).
Индия и Россия не могут относиться безразлично к этому региону, жизненно важному в торгово-экономическом, военном и экологическом отношениях на международной арене в целом и особенно для Индии и России.
1 В географическом отношении бассейн Индийского океана представляет собой совокупность нескольких субрегионов. Он включает Южную Азию, частично Ближний Восток, Средний Восток, Юго-Восточную Азию и Австралийский континент, Африканский Рог, Восточную Африку и юго-восточный район Африканского континента. Политическую карту бассейна Индийского океана образуют 44 материковых и прибрежных государства, официально зарегистрированных в ООН, с общим населением свыше 1,3 млрд. человек, что составляет примерно треть жителей планеты. //Доклад совещания прибрежных и материковых государств бассейна Индийского океана. 28.08.1979 г. Генеральная Ассамблея (ГА) ООН, XXXIV сессия, официальные отчеты, дополнение №45 (А/34/45), ООН. Нью-Йорк. 1979. С. 5.
Для России Индийский океан является южным флангом ее стратегических интересов. Для Индии этот регион обеспечивает больше половины ее стратегической безопасности.
Проблема безопасности в акватории Индийского океана является предметом изучения в настоящей диссертации. Она рассматривается через призму внешнеполитического курса СССР, его инициатив по обеспечению безопасности в Индийском океане и непосредственно - в Южной Азии.
Цель и задачи работы.
Целью представленной работы является исследование проблемы безопасности в зоне Индийского океана (в Южной Азии) во внешней политике СССР (конец 1960-х - начало 1990-х годов). Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные взаимосвязанные задачи:
- определить уровень изучения проблемы;
- показать эволюцию внешней политики СССР в зоне Индийского океана; выявив при этом место и роль индоокеанского региона в геостратегических и политических интересах СССР;
- охарактеризовать развитие основных направлений и форм советской внешнеполитической стратегии, частью которой является региональная стратегия в Южной Азии;
- выявить позицию и инициативы СССР по проблеме создания безопасности и зоны мира в акватории Индийского океана;
- показать реализацию южно-азиатской стратегии СССР по созданию зоны мира в отношениях с Индией;
- рассмотреть двусторонние усилия СССР и Индии по решению проблем в установлении мира в зоне Индийского океана;
- определить значение изученного внешнеполитического опыта СССР в Южной Азии для современности.
Хронологические рамки.
Исходный рубеж диссертации - конец 1960-х годов был ознаменован серьезными изменениями внешнеполитической стратегии СССР, которые были внесены руководством страны в процессе продолжения курса Н.С. Хрущева на «размораживание» холодной войны. Конечную дату определили такие исторические события, как распад СССР и начало формирования нового курса внешней политики России.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в показе интересов национальной безопасности России и Индии и их предложений по установлению зоны мира в регионе. Материалы и выводы работы могут представить интерес для различных ведомств, а также быть использованными в учебных целях при чтении лекционных курсов и проведении семинаров.
Новизна работы: Определяется тем, что впервые на основе системного подхода и с позиций современного научного знания рассмотрена эволюция внешне-политической доктрины СССР по проблеме безопасности и установлению зоны мира в Индийском океане, раскрыты истоки основных тенденций современных российско-индийских усилий по безопасности южно-азиатского региона в пределах Индийской акватории. Впервые в работе использованы архивные документы из бывшего архива ЦК КПСС (ЦХСД).
Историография вопроса.
Историографию проблемы составили три основных пласта: 1) советско-российская литература; 2) индийская литература; 3) зарубежная литература.
Советская и российская литература. Индоокеанские проблемы были и остаются предметом пристального внимания советской и российской дипломатии. В связи с этим была создана значительная библиотека книг, касающихся данной проблемы. До периода перестройки в Советском
Союзе вышли многочисленные научные труды по проблемам безопасности и создания зоны мира в Индийском океане. Существенный вклад внесли по этому вопросу труды ученых института Востоковедения РАН и многих других организаций.
Советские и российские работы группируются в три основные группы: 1) общие работы по международным отношениям и внешней политике СССР, 2) конкретно-исторические работы по различным аспектам безопасности Индийского океана, в том числе и о действиях СССР в этой области, 3) труды по двусторонним отношениям СССР-России и Индии.
В числе работ, отнесенных к первой группе, видное место занимает обобщенный труд «История внешней политики СССР», второй том которого охватывает 1945-1985 годы. Хронологически он освещает период, получивший в истории наименование «холодной войны». В книге, вышедшей под редакцией A.A. Громыко и Б.Н. Пономарева, отражены основные направления внешней политики Союза ССР, главные инициативы и советская стратегия безопасности, проводимая тогда советским правительством. Официальная концепция, изложенная в этом труде, была основой для всех других работ, вышедших в советское время.
Формирование внешней политики СССР и ее стратегия безопасности в целом и, в частности, в зоне Индийского океана получили отражение во многих работах, в том числе, посвященных доктринальным основам этой политики, составляющие ее идейно-теоретический фундамент.1
1 Малиновский Р.Я. Бдительно стоять на страже мира. М. 1952; Военная стратегия под ред. Соколовского В.Д. М. 1968; Пономарев Б.Н. Избранное. М. 1977; 2-е изд. М. 1971; Брутенц КН. Современные национально-освободительные революции. М.
Из этих работ следовало, что советская дипломатия руководствовалась своими доктринальными основами, база которой сформировалась еще при Ленине, а затем была углублена, развита и дополнена, получив логическое оформление и закрепление в годы правления И.В. Сталина и его последователей. Ее сущность определялась марксистско-ленинскими постулатами и абсолютизацией классово-социального подхода. Одним из постулатов было учение о войнах справедливых и несправедливых.
_ и к/
каждой военно-историческои книге,вышедшей до второй мировои войны и в первое десятилетие после нее, все военные конфликты и войны, которые вело Советское государство, оценивались как справедливые войны, являющиеся продолжением и реализацией политики трудящихся классов. Они, якобы, ускоряли развитие всех сторон общественной жизни и являлись важнейшим фактором исторического прогресса.
1974; Павловский В. Коллективная безопасность в Азии. М. 1974; Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. М. 1975; Гречко A.A. Вооруженные Силы Советского государства. М. 1975; Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики. М. 1976; Коваленко И.И. СССР в борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии. М. 1976; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. М. 1977; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. М. 1978; Горшков. Морская мощь государства. М. 1979; Ким Г.Ф. Советский Союз и вопросы мира и безопасности в Азии. М. 1982; Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. М. 1986; История международных отношений и внешней политики СССР. М. Т.З. 1987; Куликов В.Г. Доктрина защиты мира и социализма. М. 1988.; Клименко Б.М. Всеобъемлющая международная безопасность. М. 1990.
В исторической литературе, постсоветского времени и новейших
учебниках по истории России XX в., многие страницы посвящены
1
внешней политике изучаемого периода.
Заметно стремление авторов дать более объективную, чем это делалось ранее, оценку инициативам СССР.
1 СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому. Под ред. Симония H.A. М. 1990; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М. 1990; Зорина И.Н., Носенко И.И. СССР и «третий мир»: новый взгляд на внешнеполитические проблемы. Сборник статей. М. 1991; Белоусов М.М., Литвинов М.М. О международной ситуации и внешней политике СССР после 2-ой Мировой войны. // «Отечественная история». 1992. №1. С. 161-164; Малышева Д.Б. Перестройка в СССР и региональные конфликты в «третьем мире». Сборник статей. М. 1992; Вино градская Т. и др. Россия: проблемы внешней политики. Сборник статей. // «Обозреватель». 1993. №22; Внешняя политика СССР в ретроспективе, 1917-1991. М. 1993; Резникова О Б., Рыбаков В.В. Наследие и уроки политики СССР в «третьем мире». М. 1993; Васильев А. Россия на Ближным и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М. 1993; Внешняя политика СССР и России. М. 1995; Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 годы. М. 1995; Орлов A.C., Георгиева А.Г., Георгиев В. А. и др. История России. М. 1996; Геллер М., Некрич А. История России. //Утопия у власти. 1917-1995, в 4-х томах. М. 1996; Медведев Р. Русская революция 1917 г. Победа и поражение большевиков. М. 1997;Загорский A.B. История Советской внешней политики в годы «холодной войны».// «Отечественная история». 1997. №1. С. 186-188; Поцелуев В.А. История России XX столетия. (Основные проблемы). М. 1997. С. 432; Богатуров А.Д. Великие державы на тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй Мировой войны (1945-1995). М. 1997; Дзасохов A.C. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М. 1997; Золотарев В. Военная безопасность отечества. (Историко-правовое исследование). М. 1998. 2-ое изд.; Пушкарев Б.С. и др. Коммунистический режим и народное сопротивление 19171991. М. 1998 и др.
Непредвзятое освещение событий показывает, что среди тех, по чьей вине политика разрядки начала пробуксовывать, были не только США, но и СССР (взаимные обвинения в нарушении стратегического паритета, ввод советских войск в Афганистан, нератификация американской стороной договора ОСВ-2 и т.д.).
Среди трудов постсоветского времени выделим работу Л.Н. Нежинского - эксперта внешней политики СССР и международных отношений, заведующего центром внешней политики Института Российской истории РАН, написанную им в соавторстве с И.А. Челышевым.1 Справедливо отметив, что длительное время информация по военно-стратегическим аспектам имела в СССР сугубо закрытый характер, а ее разглашение рассматривалось как угроза интересам Советского Союза, авторы критически оценили опыт советской внешней политики в годы «холодной войны», они отметили, что результатом проводимой на такой догматически-утопической основе внешней политики стала ярко выраженная функциональная несовместимость постоянно декларируемых советским руководством главных принципов его внешней политики - пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным строем.
Как отмечают российские историки, конец жестокому противоборству двух систем положила политика советского руководства во главе с М.С. Горбачевым,провозгласившего перестройку и новый внешнеполитический курс т. н. «нового политического мышления».
1 Нежинский Л.Н., Челышев И.А. О доктринальных основах советской внешней политики в годы «холодной войны». //Отечественная история. №1. 1995; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985): Новое прочтение. //Под ред. Нежинского Л.Н. М. 1995.
Изучение трудов М.С. Горбачева, Э.А. Шеварднадзе, Яковлева, A.B. Козырева позволяют увидеть следующие главные принципы нового курса:1 отказ от фундаментального вывода о расколе современного мира на две противоположные системы, признание единства и взаимозависимости мира; отказ от принципа пролетарского интернационализма и признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими; проведение внешней политики с учетом не баланса сил двух систем, а баланса их интересов.
В работах А. Бовина, С.М. Рогова, И.Н. Родионова и др.2 получили освещение значительные изменения в советской военно-политической доктрине, которые внесли ряд новых установок и положений во внешнюю политику России. На первое место вышла установка не на подготовку к войне, а на ее предотвращение, упрочение международной безопасности, придание оборонительной направленности всей военно-технической стороне военной доктрине3 .
В целом взгляды авторов новой концепции, экспертов и аналитиков и историков свидетельствуют, что во второй половине 80-х годов во внешнеполитических отношениях произошли значительные перемены,
1 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М. 1987; Шеварднадзе Э.А. Стратегия ускорения - ленинизм в действии. 1986; он же. За новое мышление в мировой политике. М. 1986; Козырев A.B. Мы и мир в зеркале ООН. М. 1991. С. 15-16; Яковлев А.Н. Горькая чаша. Большевизм и реформация России. Ярославль. 1994
Бовин А. 50\50. Опыт словаря нового мышления. М. 1989; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. М. 1989.
Родионов И.Н. //О некоторых положениях советской военной доктрины. «Военная мысль». 1991. №3; Лезер Й., Проэктор Д. Революция в политике безопасности. М. 1992 и др.
внесшие фундаментальные изменения доктринально-концептуальных основ внешней политики СССР1 , которые нашли отражение в литературе.