автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция вооружения северокавказского воина XIII - XV вв. под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сальников, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция вооружения северокавказского воина XIII - XV вв. под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сальников, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Элементы центральноазиатского походного снаряжения и защитного комплекса вооружения.

1.1 О вспомогательном вооружении у монголов Предкавказья (по данным средневековых европейских письменных источников).

1.2 Центральцоазиатский доспех.

1.3 О наручах на Северном Кавказе.

Глава 2. Центрально-азиатское наступательное оружие.

2.1 Наконечники копий азиатского происхождения с территории Северного Кавказа.

2.2 Кистени, булавы, шестоперы.

Глава 3. Европейское вооружение на Северном Кавказе.

3.1 Европейские боевые наголовья.

3.2 Детали европейских доспехов.

3.3 Элементы европейского стрелкового вооружения.

3.4 Наконечники копий европейского происхождения.

Глава 4. Центральноазиатские и европейские предметы вооружения на Северном Кавказе в контексте исторической интеграции Востока и Запада.

4.1. Северный Кавказ в период монгольского вторжения и этнополитическая обстановка в регионе.

4.2. Из истории возникновения итальянских торговых факторий в Причерноморье - Приазовье (некоторые аспекты исторического контекста).

4.3 . Импортное вооружение на территории Северного Кавказа как следствие межкультурных отношений в регионе ХШ-ХУ вв.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Сальников, Алексей Викторович

Актуальность нашей работы мы видим в том, чтобы максимально полно собрать имеющийся материал (предметы вооружения и их комплексы), проанализировать их и дать оценку причинам и условиям распространения азиатских и европейских образцов вооружения в местном комплексе вооружения.

История военного дела различных народов эпохи средневековья является одной из наиболее слабо изученных тем, хотя в последнее время интерес к ней заметно возрос. Появилось монографии, а также -специализированные сборники научных статей и отдельных публикаций.

В них рассматриваются не только генезис, но и эволюция военного дела как кочевников Евразии, так и различные аспекты истории взаимовлияния военного дела Азии на военное дело Европы и, наоборот.

Предметы вооружения, как известно, помимо своего утилитарного назначения, являлись и предметами непосредственных заимствований, копирований и подражаний и не только в силу их внешнего эффекта. Определяющими здесь были функциональные характеристики вооружения -эффективность, качество, надежность в боевых условиях и пр.

Изучаемая нами проблема тесно связана с разрабатываемой на кафедре всеобщей истории АГПУ интеграционной периодизации всемирной истории, одним из основных этапов которой является период средневековых мировых держав1.

В контексте его изучения большое значение придается завоеваниям чингизидов в Азии и Европе, гигантским этническим перемещениям, образованию Золотой Орды, государства Хулагуидов (ильханов) и т.д., налаживанию международной торговли между Востоком и Западом и т.п. В русле этих и других масштабных процессов, шедших на просторах

1 Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е,И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1995. № 5. С. 126-135.

Монгольской империи (а также образований, возникших на её основе), и приведших к тесному взаимодействию между регионами Евразии, мы стремимся найти место такому аспекту международных связей ХШ-ХУ вв., как обмен в области военного дела и развитие комплекса вооружения у воинства Северного Кавказа - региона, находившегося на стыке Запада и Востока, своеобразного перекрестка культур, обмен между которыми порождал явления синтеза, оригинального сплава достижений евразийских степей, Ближнего Востока и Восточной и Западной Европы. Степень научной разработанности проблемы

История европейского комплекса вооружения, долгое время являлась предметом изучения только европейских историков. Они естественно, отстаивали идею о многочисленных и воздействующих влияниях л европейского вооружения на оружие "варваров-кочевников" , а также - на вооружение средневековой Руси . Последний фактор способствовал становлению и заметному развитию отечественного оружиеведения, очень быстро обосновавшего собственно "русские" преимущества военного дела.

Наиболее известным и последовательным историком оружия Руси, отстаивающим эту идею и сегодня, является А.Н. Кирпичников 4.

Тем самым, в традиционных комплексах вооружения этой эпохи были распространены и образцы, ранее характерные и присущие для Руси, Волжской Булгарии и Кавказа. При этом не исключается и достаточно мощного воздействия Центральной и Южной Европы на систему военного оснащения населения Золотой Орды, в том числе и в ее северокавказских пределах.

2Boecheim W. Handduch der Waffenkunde. - Leipzig, (репринт 1890 г.), s. 3-12; Hefner-Altenek S.H. WafFen, Frankfurt am Main, 1903, s.13,15.

3Шокарев Ю.В. История оружия. Луки и арбалеты. М. 2004, с. 8-10.

4Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. Вып. 3. Доспех, конские бляхи, стрелы //Свод археологических источников. Е1-35. Л. 1971. 140 с; Кирпичников А.Н. Военное дело на Руси в XIII-XV вв. Л. 1978. 220 с; Кирпичников А.Н. Куликовская битва. Л. 1980. 130 с.

На этом фоне история военного дела народов, находившихся на стыке Европы и Азии - между Каспийским, Черным и Азовскими морями изучена гораздо хуже. Хотя можно отметить несколько интересных кандидатских диссертаций, которые были посвящены истории военного дела различных обитателей указанного микрорегиона.

Две из них5 были посвящены военному делу раннесредневековых аланов Северного Кавказа. Еще две диссертации, целиком базируются на анализе комплекса различных народов Северо-Западного Кавказа на хронологическом отрезке с УШ по XIV века (т.е. истории вооружения населения, обитавшего здесь в хазарскую, аланскую, половецкую и, золотоордынскую эпохи)6.

Вооружение более позднего времени более или менее хорошо изучено лишь применительно к населению высокогорной Ингушетии Х1П-ХУП1 веков. Представлено оно серией статей и кандидатскими диссертациями Д.Ю. Чахкиева7 и Е.И. Нарожного8.

В середине XX столетия появились и работы М.В. Горелика, заметно расширившего источниковую базу проблемы за счет использования миниатюр Востока9 и, главным образом - миниатюр к варианту рукописи поэмы "Шах-наме" 1333 года. Благодаря его усилиям, в отечественной, да и в зарубежной литературе появились исследования, детально представлявшие комплекс вооружения средневековых обитателей Центральной Азии

5Савенко С.Н. Характеристика социального развития аланского общества по материалам катакомбных могильников Х-ХП вв. нэ : Автореф дис . канд. ист. наук. М., МГУ. 1989; Каминский В.Н. Оружие и военное дело раннесредневековых алан: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1980. бКасаев А.О. Вооружение и воинское снаряжение раннесредневековых аланов Придарьялья: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1987; Кочкаров У.Ю. Вооружение средневекового всадника VIII-XIV вв. по материалам Северо-Западного Предкавказья: оружие ближнего боя: Автореф. дис. . канд. ист. наук. 2005.

7Чахкиев Д.Ю.Оружие и вопросы военного искусства позднссредневековых вайнахов (ХП1 -XVIII вв.). Археолого-этнографическое исследование: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1987.

8Нарожный Е.И. Восточные и Западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Притеречья. Археолого-историческое исследование: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1998.

9Горелик М.В. Монголы и Огузы в тебризской миниатюре // Mittelalterischc Malcrci im Orient. Halle (Salic). 1982. монголов, киданей и т.д10.

Значительно дополняют его и специальные исследования кочевнического вооружения племен Центральной и Северной Азии, выполненные Ю.С. Худяковым11.

Но и в этом опыте не обошлось без "комплексов": вступая в перманентные споры с А.Н. Кирпичниковым, М.В. Горелик доказывает доминирующий характер воздействия центрально-азиатского комплекса вооружения на русский и восточноевропейский. Принцип: "третьего не дано", способствует излишней идеализации центральноазиатского воздействия в ущерб влияниям иного характера.

Аналогичным образом, вопреки утверждениям западных специалистов, исследователь настаивает и на преобладающем влиянии Чингизидов на становление, формирование и эволюцию западноевропейского комплекса вооружения и, в особенности - защитного вооружения европейских рыцарей.

История военного дела и эволюции систем вооружения у обитателей Северного Кавказа XVIII - начала XX столетий продемонстрирована в то монографии А. Аствацатурян , в новом варианте переизданная в 2005 году .

В последние годы появились и отдельные публикации, шлемов, наконечников копий, предметов ударного и защитного вооружения (наручи) и щиты14, арбалетных наконечников стрел15 с территории Северного Кавказа эпохи средневековья.

10Горелик М.В. Средневековый монгольский доспсх // Олон Улсьш Монголч Эрдсмтний III Их Хурал. Бот III. Улаанбаатар. 1979; Gorelic M.V. Orithal armour of the Ntar fiid Midle East from the eighth to the fifteenth centuries as shown in works of art//Islamic Arms and Armour. Ed. R. Elgood. London.1979; Горелик М.В. Ранний монгольский доспех (IX - начало XIV вв.) // Археология, этнография и антропология Монгол™. Новосибирск 1987.

Худяков Ю.С. Вооружение центрально-азиатских кочешшков в эпоху раннего и развитого средневековья. Новосибирск. 1991.

12Астцватурян А. Оружие Кавказа. М., 1999.

13Астцватурян А. Оружие Кавказа. М., 2005. ыСхатум Р.Б. Щит в комплексе вооружения оседлых племен Северо-Западного Кавказа в золотоордынское время // Материалы и исследования по археологии Кубани. Вып. 3. Краснодар, 2003; Схатум Р.Б. Шлемы из Убинского могильника // МИАК Вып.5. Краснодар, 2005. С. 334-342.

15Волков И.В. Атрибуция нескольких предметов золотоордынского времени из Азака// Древности Северного Кавказа и Причерноморья. М., 1998; Сальников А.В. О времени появления арбалетов на Северном Кавказе, //Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Вып. 2. Армавир, 2003.

Эти работы, в очередной раз, не только продемонстрировали острую актуальность специального и, по возможности, исчерпывающего исследования комплекса вооружения населения, находившегося между Каспийским, Черным и Азовским морями.

В отличие от предыдущего времени, именно эти работы показали и другую грань интереса: пожалуй, впервые, вопрос ставится не столько о необходимости поисков доказательств местного и эволюционного развития тех или иных видов вооружения, а, необходимости их рассмотрения в контексте различных, длительных и продуктивных взаимоотношений между Востоком и Западом, имевших место в этом регионе на длительном хронологическом отрезке времени.

Полярность и противоречивость взглядов на эволюцию европейского и азиатского комплекса вооружения определила некоторые трудности для северокавказских специалистов-оружиеведов.

Осознавая факт расположенности Северного Кавказа на стыке Европы и Азии, оружиеведы оказались перед сложным выбором в определении не только генезиса тех или иных типов северокавказского оружия, но и в выборе географического направления воздействующих влияний.

К настоящему времени на Северном Кавказе известна достаточно выразительная коллекция предметов вооружения XIII-XV веков, происхождение которого, как правило, связывается с местными, региональными истоками. В то же время, аналогии им находят, как правило, среди вооружения кочевников Центральной Азии, средневекового населения Руси и Европы. Хотя причины таких параллелей не объясняются, исподволь, нередко, в литературе намекается на возможность северокавказского влияния на вооружение центрально-азиатских кочевников и Европы. Хотя это далеко не так. Полярность существующих подходов, вполне очевидно демонстрирует актуальность выбранной нами темы для диссертационного исследования.

В своей работе мы опираемся на исследования тех специалистов, которые пытаются "уравновесить" существующие споры относительно приоритетов Центральной Азии или Европы и их воздействия на бурное развитие военного дела эпохи средневековья.

Специалисты считают, что эволюция военного дела наиболее активно развивалась в зонах непосредственного взаимодействия европейцев и выходцев из Центральной Азии16. В этих условиях, реалии эпохи сами диктовали специфику и характер заимствований, подражаний, которые и становились составными частями местного комплекса вооружения.

По истории военного дела Северного Кавказа эпохи средневековья существует не так уж и много специальных работ. Но и в существующих исследованиях мы, неизбежно, сталкиваемся с приоритетной ролью "местных истоков" комплекса вооружения: приводя аналогии различным образцам, в лучшем случае, исследователи только обозначают "азиатские", или же - "европейские" аналогии, но, не больше. Причины схожести, как правило, не обсуждаются.

На этом фоне, цель своего исследования мы определили следующим образом: выяснить причины и условия заимствований образцов вооружения золотоордынской эпохи с территории Северного Кавказа и установить их место в системе связей Запада и Востока Евразии.

Исходя из поставленной цели, вытекают задачи нашего исследования: определить основные факторы массовых заимствований извне, обусловивших разнообразие предметов вооружения эпохи; - установить заимствования элементов военной тактики и стратегии, привнеснных сюда вместе с "новыми" группами населения. Предпринять попытку в определении круга центрально-азиатских, главным образом

СЕгоров В.Л. Золотая Орда накануне Куликовской битвы // Куликовская битва. М. Наука. 1980; Нарожный Е.И. Средневековые европейские цивилизации и их Приазово-Причсрноморская ойкумена в 13-15 вв. // Античные цивилизации и варварский мир. Краснодар. 2000; Медведев А.Ф. Татаро-монгольские наконечники стрел в Восточной Европе // Советская археология. 1962. № 4; Горелик М.В. Боевые маски шлемов Восточной Европы // Информационный бюллетень. Выл 2. Л. 1982, С. 13-16; Мыськов Е. Политическая история Золотой Орды. Волгоград. 2002. монгольских" заимствований, оказавшимися у северокавказских обитателей и выяснение путей, в рамках которых такие заимствования оказались реальными и возможными;

- выявить иные, немонгольские заимствования - это элементы киданьского комплекса вооружения, заимствований дальневосточного, южносибирского и иранского происхождения, вошедших в комплекс вооружения населения Северного Кавказа;

Объектом исследования является комплекс предметов вооружения XIII-XV вв., с территории Северного Кавказа. Предметом изучения является контекст исторической эпохи, обусловивший интересующие нас заимствования в военном деле.

Географические рамки исследования - территория Северного Кавказа, на юге ограниченная Главным Кавказским хребтом, на востоке, западе и юго-западе — береговыми полосами Каспийского, Азовского и Черного морей. На севере - степным Предкавказьем, границы которого проходят по левобережбю рек Маныча и Кумы 17.

Данная территория расположена на границе Европы и Азии. Как известно, условная разделительная линия проходит примерно по линии главного Кавказского хребта. Как правило, с регионоведческой точки зрения эта территория покрывается понятием "Северный Кавказ", хотя для эпохи средневековья, на что мы считаем необходимым обратить самое пристальное внимание, она, нередко именуется и зоной, расположенной "между Европой и Азией"18.

На западе (вдоль Черного и Азовского морей), образовались итальянские торговые фактории, на всем протяжении своего существования оказывавших различное воздействие на окружающие их северокавказские племена.

17Г;1джиев М.С. Древний город на стыке Европы и Азии. М. 1997, с. 3-6.

18Науменко В.Е., Нарожныи Е.И. Основы рсгионоведения (Северный Кавказ).Ч.1. Краснодар. 1999, с.8-12.

На юге располагалось государство Ильханов Ирана, в систему политико-экономического диктата которого входили территории современного Азербайджана, Грузии и др19.

Таким образом, исследуемая нами территория во всех смыслах этого понятия, действительно оказалась не просто между Европой и Азией, а на стыке Европейской ойкумены и азиатского мира.

С этой точки зрения, население, жившее здесь в средние века, оказалось не только в государственных пределах этих образований, но и в сфере непосредственного взаимовоздействия Востока и Запада. Таким образом, вся интересующая нас территория стала и буферной зоной, где различные по происхождению, средневековые цивилизации не только оказались по-соседству, но и оказывали взаимное влияние друг на друга. Вряд ли это не должно было отразиться и на специфике военного дела местных, северокавказских племен.

Хронологические рамки работы очерчиваются (условно), с 1222 года -момента первого появления Чингизидов на Северном Кавказе и вплоть до конца XV века, когда регион становится зоной активного османского

20 освоения .

Источниковая база исследования.

В первую очередь, мы опираемся на свидетельства письменных источников, оставленных современниками тех событий. Их можно объединить в несколько условных групп, основываясь на принципе происхождения источников.

Первая группа - европейские источники. Это данные, принадлежавшие европейским католическим миссионерам, в разное время и по различным причинам оказавшиеся в Золотой Орде и в ее северокавказских владениях.

19Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. Армавир. 2000, с. 5-15.

20Там же

21 22 Среди них - описания Марко Поло , П. Карпини и Г. Рубрука , описывавших "монголов", в 1222, а затем и в 1238-1239 гг., вторгшихся на

Северный и Северо-Западный Кавказ.

Марко Поло специально и отдельно не описывает комплекс вооружения и воинского снаряжения, приурочивая его описания к рассказу о ходе сражений войск Джучидов с Хулагуидами.

Плано Карпини и Гильом Рубрук, в своих описаниях путешествий, отдельно выделяют небольшие и лаконичные разделы "Об оружии" и

Оружие татар".

Особо следует выделить южноевропейские письменные источники. В основном - это итальянские (Генуя и Венеция) письменные источники, отрывки из которых были введены в научный оборот и прокомментированы проф. С.П. Карповым. Источники эти касаются не только социально-экономической жизнедеятельности итальянских (Генуя и Венеция) факторий Приазовья и Причерноморья.

В таких документах содержатся и свидетельства, позволяющие судить о военных арсеналах итальянцев, на кораблях прибывавших в фактории24. Существуют и сведения об организации и структуре воинских подразделений итальянцев, охранявших эти фактории25.

Здесь следует отдельно оговорить то, что С.П. Карпов, являющийся автором не только ряда монографий, но и редактором уже пяти сборников научных трудов "Причерноморье в средние века"26.

21 Книга Марко Поло. М. 1950.

Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Гильома Рубрука. М. 1957.

Путешествие в восточные страны. М. 1957.

2''Карпов С.П Путями средневековых мореходов. М. МГУ. 1990. С. 119.

Карпов С.П. Итальянские морские Республики и Южное Причерноморье в XIII -XV вв.: проблемы торговли. М. 1990.

2бПричерноморье в средние века. Вып. I. М. МГУ. 1991. 220 с.;Причерноморье в средние века. Вып. И. М. МГУ. 1992. 192 е.; Причерноморье в средние века. Вып.Щ. СПБ. 1995. 260 е.; Причерноморье в средние века. Bbin.IV. СПБ. 2000. 420 е.; Причерноморье в средние века. Вып. V. СПБ. 2001.176 с.

Данный сборник комплектуется за счет публикаций европейских, главным образом - итальянских источников, переводы и комментарии которых осуществляются коллегами С.П. Карпова по возглавляемой им "Лаборатории истории Византии и Причерноморья", плодотворно и результативно работающей на историческом факультете МГУ.

Опираясь на различного рода исторические документы из архивов Генуи и Венеции, сотрудники лаборатории изучают, отнюдь, не историю вооружения. Однако, в публикуемых ими исторических источниках и отрывках из них приводятся, пусть лаконичные, но, интересующие нас свидетельства об этнических отрядах наемников, включавших в себя и группы кавказского населения, за плату охранявших фактории Восточного и Южного побережья Черного моря.

Присутствуют там и сведения о вооружении кораблей, матросов, "казаков" и иных групп обитателей этих факторий. Сбор, даже самый общий, таких сведений позволяет гораздо глубже понять причины и условия заимствований вооружения. Тем более, что в исследовательской литературе, никто данной проблемой специально не занимался.

Именно эти данные, как представляется, многими современными специалистами-оружиеведами, не учитываются и не используются. Вместе с тем, округа итальянских торговых факторий, во многом, не только обеспечивали приток европейских образцов вооружения, тактики и стратегии, но и обеспечивали отток таких предметов вооружения в местную среду.

Вторую группу письменных источников составляют источники восточные. Среди них следует выделить китайские и монгольские источники, такие, как "Юань-Ши", "Тайная история монголов",

27 2S

Сокровенное сказание" , а также -"Великое указание" .

27 Козин А. Н. Сокровенное сказание,- M.-JL, 1941. Т. 1, § 211.

28"Их цааз". Памятник монгольского феодального права XVII в. / Транслитерация, перевод, введение и комментарии С. Д. Дылыкова. М„ 1981.С. 14, 15, 19, 21-22„43, 44.47-48.

Они, применительно к нашей теме - лаконичны, но содержат отдельные упоминания доспехов, их китайские и монгольские названия, некоторые сведения о внешнем облике оружия и пр. Несколько дополняют эти данные и отдельные сведения иранского (Тебриз) историка XIV века -Рашид-ад-Дина.

Этот средневековый автор приводит некоторые свидетельства о функционировании в Иране ремесленных цезов по производству оружия, успешно сосуществовавших с индивидуальными ремесленниками-оружейниками. Хотя и вскользь, но приводит данные о количестве и качестве закупавшихся видов защитного и наступательного вооружения для "ханской охраны", "его гвардии" и "войск". Тут же приводятся и цены, по которым те или иные виды вооружения приобретались. Однако, все данные, которые нам удалось найти в восточных источниках, чересчур лапидарны29.

В третью группу выделяются археологические источники. Ныне существует и достаточно выразительная коллекции предметов вооружения, хранящиеся в Краснодарском археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына (г. Краснодар).

Л.И. Лавров подробно описывает предметы вооружения, хранящиеся в Кабардино-Балкарском музее (г. Нальчик)30. Аналогичные предметы известны нам и по музейным фондам г. Ставрополя, Кисловодска, Новороссийска и др. городов региона.

Существуют и многочисленные статьи кандидата искусствоведческих наук М. В Горелика31 и д.и.н. Ю.С. Худякова32, являющихся ныне ведущими

20 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т. З.М-Л. 1946.

30Лавров Л.И. Этнография Кавказа. Л. 1986, с. 46-48.

31Горелик М.В. Средневековый монгольский доспех // Олон Улсын Монголч Эрдемтний III Их Хурал. Бот III. Улаанбаатар. 1979; Горелик М.В. Монголы и Огузы в тсбризской миниатюре // Mittelalterischc Malerei im Orient. Halle (Salle). 1982; Горелик M. В. Кушанский доспех // Древняя Индия. Историко-культурные связи.- М., 1982; Горелик М.В. Монголо - татарское оборонительное вооружение второй половины XIV - начала XV веков // Куликовская битва в истории и культуре нашей родины. М. 1983.

32Худяков Ю.С. Вооружение центрально-азиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья. Новосибирск. 1991; Худяков Ю.С., Цэвээдорж Д. Реконструкция комплекса вооружения панцирного воина га памятника Цогт-Хиргист-Хоолой в Гоббийском Алтае // Проблемы военной истории народов Востока. ВыпЛ.М. 1988. специалистами по центральноазиатскому оружиеведению эпохи средних веков. В их публикациях присутствуют основные и интересующие нас образцы вооружения из музейных фондов Монголии, Сибири, Алтая, Восточной и Западной Европы.

Одним из источников для нас послужили научные отчеты к.и.н, доцента Армавирского госпедуниверситета - Е.И. Нарожного о раскопах зо

Келийского могильника в высокогорной Ингушетии , которые любезно им были предоставлены в наше распоряжение.

Из этих материалов мы выделим следующие: предметы защитных доспехов и боевых наголовий, образцы рубяще-колющего и ударного, а также - метательного вооружения. Происходя с территории горноингушского могильника, как это отмечает Е.И. Нарожный, комплекс вооружения оттуда формировался под влиянием военного дела не только Чингизидов, но и Хулагуидов Ирана и итальянцев34.

Келийский могильник, к сожалению, неопубликован и по этой причине использование и апробация его материалов открывает определенные перспективы в русле интересующей нас проблематики.

Аналогичным образом мы опираемся и на раскопочные материалы из курганов в Тихорецком районе Краснодарского края, исследовавшихся А.С. Скрипкиным (г. Волгоград) .

Наряду с этим существуют и обстоятельные исследования и каталоги средневекового и интересующего нас, вооружения, хранящегося в музеях Швейцарии, Швеции (Стокгольм), Лондона, Метрополитен-музея и музея

33Нарожный Н.И., Мамаев Х.М., Чахкиев Д.Ю., Даутова Р.А. Полуподземные склепы Келийского могильника // Археологические открытия на новостройках Чечено-Ингушетии. Грозный. 1990.

3'Нарожный Е.И. Восточные и западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Пр1ггеречья (Археолого-историческое исследование). Автореф. дис. к.и.н. 07.00.06-Археология. Воронеж. 1998, с. 5-15; Нарожный Е.И. О бронзовой поясной накладке с территории золотоордынского г. Маджара // Российская археология. М. 2006, №2, с. 181-184.

35См. Материалы и исследования по археологии Кубани. Вып.4. Краснодар. 2003.

Топкапу-Сарае (Турция) .

Еще одна, четвертая, группа источников - это памятники изобразительного и монументального искусства.

М.В. Горелик предложил активно использовать и такие виды источников, как изображения на персидских миниатюрах и, прежде всего, миниатюрах к поэме Фирдоуси -"Шах-Наме" в редакции 1333 года, а также -прорисовки с произведений высокохудожественного металла Месопотамии и Египта и стекле из Сирии .

Сюда же можно отнести миниатюры китайского, монгольского и японского происхождения, которые содержат изображения различных эпизодов сражений с участием монголов 38.

В качестве еще одного источника мы можем указать и на несколько каменных изваяний с территории Верхней Кубани, на которых изображены отдельные категории вооружения, несомненно, имеющих непосредственное отношение к нашей теме39.

Методы: в работе использованы традиционные для исторической науки методы: историко-системный метод связан с углублением исторических исследовании как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования общественных систем. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Реально и конкретно это единство выступает в

36Murray J. К. Representations of Hariti, the Mother of Demons and the theme of "Raising the Aims-howl" in Chinese Painting // Artibus Asiae. 1982. V. 43, N 4. Fig. 8; Бродский В. E. Японское классическое искусство.-М„ 1969. С. 40-73; Heissig W. Bin Volk sucht seine Geschichte.-Dusseldorf - Wien, 1964. Gegeniiber S. 1749; Turnbull S. R. The Mongols.- L„ 1980. P. 15-39.

37Горелик M.B. Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины XIV-начала XV в. // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М. МГУ. 1983, с. 244-269; Горелик М.В. Вооружение народов Восточного Туркестана // Восточный Туркестан в древности и в раннем средневековье. М. 1995. С.399-430; Горелик М.В. Ранний монгольский доспех (IX - первая половина XIV в.) // Археология, этнография и антропология Центральной Азии. Новосибирск. 1987. С. 165-208.

38Там же

39Плстнсва С.А. Половецкие каменные изваяния// САИ. Вып. Е4-2. М. 1974. исторических системах разного уровня. Функционирование и развитие обществ включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К этим компонентам принадлежат отдельные неповторимые события, например, в нашем случае это взаимосвязь между итальянскими колониями приазовья-причерноморья с монгольским и иранским миром на территории Северного Кавказа.

В нашем случае этот метод позволяет раскрыть взаимосвязь между итальянскими колониями Приазовья-Причерноморья с монгольским и иранским миром на территории Северного Кавказа;

- историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Без сравнения не обходится ни одно научное исследование. Объективной основой для сравнении является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс.

Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности.

Данный метод применялся для сравнения описываемых событий разными авторами в разных источниках для нахождения общей идеи, позволявшей раскрыть содержание того или иного вопроса; - историко-генетический метод суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. При этом историческое явление отражается в наиболее конкретной форме. Познание идет последовательно от единичного к особенному, а затем - к общему и всеобщему. По природе генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации описательным. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического разлития.

Этот метод позволяет нам раскрыть причины европейских и центральноазиатских заимствований населением Северного Кавказа ХШ-XVbb.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - Автор впервые в научной практике обобщил данные по вооружению северокавказцев ХШ-ХУ вв. и дал систематизированное исследование комплекса наступательного и оборонительного вооружения с точки зрения внешних воздействий на его облик.

- Во время исследования нами впервые в комплексе вооружения северокавказского воина XHI-XV вв., были вычленены центральноазиатские и европейские заимствования, которые до этого рассматривались как сугубо кавказские.

- Проделав работу по отбору источниковой базы исследования, нами впервые созданы исчерпывающие исторические очерки, которые осветили процесс интеграции местных северокавказских племен XIH-XV вв. в систему достижений военного дела европейских и азиатских народов.

- В ходе исследования, впервые в научной практике проделана работа по выявлению путем сравнения археологического материала центрально-азиатских, иранских и европейских предметов вооружения из "арсеналов" местных племен.

Отсюда, ее практическая значимость может быть определена следующим образом. Основные положения диссертации могут быть учтены и использованы как при разработке исторической специфики северокавказской истории в рассматриваемое время, так и при разработке обобщающих "Историй ." или "Очерков историй." современных административных территорий Северного Кавказа. Кроме того, результаты работы могут быть использованы и при разработке разделов, посвященных выявлению влияний Центральной Азии и Европы на местный исторический процесс, материальную культуру и комплекс вооружения. Все эти материалы могут быть использованы и в педагогической деятельности: при разработке интеграционных курсов по истории средних веков, спецкурсов, а также — в региональном, вузовском и школьном опыте.

Апробация работы: на предшествующем написанию диссертации этапе, ее автор выступал на нескольких вузовских, региональных и межвузовских конференциях.

Результаты этих исследований увидели свет в виде опубликованных тезисов докладов, а также и нескольких статей, опубликованных в серийном издании "Проблемы всеобщей истории" и в 3-м выпуске "Материалов и исследований по археологии Северного Кавказа"

Структура нашего диссертационного исследования такова: Введение, в котором оговариваются актуальность, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, методы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция вооружения северокавказского воина XIII - XV вв. под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа - вряд ли может рассматриваться как всестороннее, исчерпывающее исследование, посвященное итогам длительного и продуктивного взаимовоздействия Востока и Запада на примере Северного Кавказа. Скорее, эта работа может расцениваться как попытка первого приближения к изучавшейся проблеме, выполненное на конкретных и наиболее выразительных артефактах.

Эпоха средневековья, насыщенная для Европы многими и заметными историческими событиями, сама по себе не могла не затронуть Северный Кавказ, оказавшийся в сфере вполне понятных и конкретных интересов как Востока, так и Запада. Сначала - крестоносцы, а затем - Золотая Орда и Хулагуидский Иран, Генуя и Венеция выходят в регион, на длительное время ставший зоной их торгово-экономических интересов.

Естественно, что Северный Кавказ становится не просто территорий, подвергшейся миграциям из указанных областей Евразии. Длительное время (несколько веков) он является своего рода ойкуменой восточных и европейских интересов, а также и зоной непосредственного участия в этнополитической и экономической истории указанных евразийских владений.

В ходе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: анализируя вспомогательное вооружение монголов Предкавказья, можно сказать, что военная организация золотоордынских войск находилась на высоком уровне и включала в себя как отряды разведки, так и специальные подразделения, в обязанность которых входило оснащение воинов всем необходимым, начиная от походного скарба, до вооружения.

В контексте вышесказанного, напрашивается вывод о том, что на фоне широко бытующих представлений о подразделениях монголо-татар, как о сугубо конных и, только по этой причине, исключительно мобильных отрядах, может быть скорректировано. Приводимые в работе данные заставляют считать, что в некоторых случаях, отряды Чингизидов: имели и обоз, массу кибиток, сопровождавшихся конными отрядами.

Относительно распространения в комплексе вооружения северокавказского воина ХШ-ХУ веков доспехов центральноазиатского типа, можно сделать ряд выводов.

Широко распространенные на территории центральной и восточной Азии ламеллярный и ламинарный доспехи широко использовались монголами. Однако факт их вхождения в Северокавказский комплекс вооружения XIII-XV вв. подтвержден единичными археологическими данными, что позволяет сделать вывод об ограниченном использовании в регионе данного защитного вооружения.

Вместе с тем, факт значительно более частого использования кольчуг по сравнению с ламеллярным доспехом, подтверждают археологические материалы. Это можно обусловить относительной дешевизной и простотой изготовления кольчуг по сравнению с ламеллярным или ламинарным доспехом.

Относительно наступательного вооружения центральноазиатского типа можно сказать следующее: подвергнутые анализу трехгранно-трехлопастные наконечники копий относятся к XIH-XIV вв., что хронологически совпадает с присутствием в регионе золотоордынцев.

Принадлежность таких наконечников монголам, равно как и наконечников с боковым крюком подтверждают Худяков Ю.С. и Цэвээдорж Д., относя их к киданьским древностям. Но так как кидании были покорены монголами, смело можно сказать, что подобные наконечники были переняты завоевателями и в дальнейшем распространены на подконтрольные земли, в частности на территорию Северного Кавказа.

Что касается вопроса о многочисленных находках наверший булав, правда изготовленных из различных материалов, то можно сделать вывод об их межэтничной принадлежности. Ведь по своим формам навершия имеют аналогии из Руси, Восточной Европы, Ирана и Золотой Орды.

По этой причине мы можем предполагать то, что многие из публикуемых предметов ударного вооружения могли изготавливаться в ремесленных центрах золотоордынских городищ оружейниками, использовавших традиции самых различных регионов зависимых от Орды.

Однако, регион Северного Кавказа входил в зону интересов не только монголов, но и итальянцев, с которыми можно связать отдельные европейские элементы в комплексе вооружения местного населения.

Так в изучаемом регионе на данный момент известны три шлема -морион из Кисловодска и шлем найденный близ г. Белая Калитва (Ростовская область) и шлем из с. Ярыш-Марды (Чечня).

Можно предположить, что интересующий нас шлемы были завезены в этот район из Западной Европы купцами или воинами. Впрочем, он мог быть изготовлен (скопирован) на месте по какому-то определенному, но импортному образцу попавшему в регион через итальянские фактории.

Тем не менее, не смотря на малочисленные археологические находки европейских боевых наголовий, нельзя отрицать факт их бытования в вооружении северокавказского воина.

Подобная ситуация наблюдается и с фрагментами европейских доспехов, извлеченных из Келийских могильников и итальянской фактории Таны. Оба доспеха можно связать с итальянским присутствием в районе Прикаспия и Причерноморья, откуда подобные доспехи могли попасть местному населению в качестве трофеев т.к данных подтверждающих торговлю итальянцев оружием с местным населением мы не имеем.

Помимо оборонительного европейского вооружения на территории Северного Кавказа присутствуют образцы дистанционного и наступательного вооружения.

Говоря о дистанционном вооружении, мы имеем в виду арбалеты. Факт их использования гарнизонами итальянских факторий подтвержден документальными и археологическими материалами, но свидетельств об их использовании Северокавказским населением весьма мало.

Однако в рамках диссертационного исследования мы пришли к выводу о том, что арбалеты могли иметь ограниченное присутствие в комплексе вооружения населения Северного Кавказа XIII-XV вв.

Это объясняется, прежде всего, конструктивными особенностями оружия, которое легко выходило из строя под воздействием сырости, а также его громоздкостью и возможностью эффективного применения из укрытия вследствие низкой скорострельности.

Предметы наступательного вооружения европейского образца представлены наконечниками копий. При рассмотрении данного вопроса нами было уделено внимание двум экземплярам наконечников копий происходящих из ст. Новомихайловской и устья реки Годлик, где располагалась итальянская фактория.

Форма данных наконечников редка для изучаемого региона: имея широкое основание, наконечник предназначался не для таранного удара, а для борьбы с всадником. По всей вероятности, гарнизоны итальянских колоний имели подобные копья с целью прикрытия пехоты от кавалерии.

Подводя итоги, мы можем полагать: в связи с образованием итальянских торговых факторий на берегах Черного и Азовского морей, итальянцы (из Венеции, Генуи и Пизы), а также активная деятельность в регионе Золотой Орды и государства Хулагидов не только втягивали в орбиту своего влияния местное население, но и оказывали, причем, различными путями, воздействия на местные воинские арсеналы и экипировку.

Вне всякого сомнения, что на этом фоне различные северокавказские обитатели становятся участниками всех процессов и явлений, происходивших здесь. Если в советское время в исторической науке больше внимания уделялось только месту и этноспецифике северокавказских рабов в итальянских факториях Приазовья и Причерноморья, то ныне, роль местного населения в интересующих нас процессах рассматривается гораздо шире и многограннее.

В системе этого интереса, вне всякого сомнения, особый интерес должен отводиться и роли влияний военного искусства европейских и азиатских стран на военное дело местных народов. И мы, насколько это представлялось возможным, такое влияние показали на конкретных примерах.

Сегодня, с определенной долей уверенности можно утверждать о том, что многие категории воинского снаряжения, привнесенные из Европы на Северный Кавказ, оказались, в конечном распоряжении и у представителей северокавказского населения. Некоторые типы шлемы из Европы (Генуи или Венеции), Центральной Азии, Хулагуидского Ирана, Руси, распространяются в регионе и не только и перемешенного из Европы и Азии населения. Как и какими путями такие шлемы попадали к горцам региона, судить, сложно, хотя и здесь можно речь вести о прямых заимствованиях в результате непосредственных контактов, о подражаниях им и военных трофеях.

Аналогично можно рассматривать и некоторых типы оборонительного доспеха - пластинчатых доспехах и наручах, булавах, шестоперах, кистенях, не говоря уже о колчанных наборах, способах стрельбы из лука и конструктивных особенностях самого лука. Приведенный в работе перечень, повторим это отдельно, наиболее репрезентативный.

Иногда, в предметах вооружения северокавказских горцев весьма сложно увидеть сами прямые заимствования и речь можно вести лишь об элементах таких заимствований, являвшихся эволюционным завершением привнесенных извне форм. Но и они существуют и их необходимо изучать дополнительно и отдельно. И такие примеры будут возрастать, особенно, в ходе расширения археологических исследований разнообразных археологических раскопок на Северном Кавказе.

В своей диссертационной работе мы попытались вычленить центральноазиатский компонент в системе вооружения. Исходили мы из того, что все разновидности вооружения такого происхождения, на Северный Кавказ были привнесены Чингизидами и сопутствовавшими им племенами.

Вместе с тем, ныне правомерно ставить и вопрос и об этногенетических истоках тех или иных разновидностей центральноазиатского вооружения. И сегодня, вполне определенно угадываются черты киданьских заимствований, широко распространившихся в центральной Азии после появления там (еще в раннем средневековье), киданей.

Не менее актуально звучит и проблема выделения дальневосточного (чжурчженьского) наследия в военном деле, распространившемся у монголов после их покорения чжурчженей., часть чжурчженьского населения оказывается в структуре войска Чингизидов, в том числе и на Северном Кавказе.

Аналогичным образом ныне, в составе центральноазиатского комплекса вооружения вполне определенно угадываются и черты южносибирского этнокомпонентиа, элементы китайского вооружения и пр.

Ныне есть все основания полагать о том, что свою лепту в воздействующем влиянии на комплекс вооружения населения Северного Кавказа внес и Хулагуидский Иран, страны Закавказья. В том же процессе участвовали и кочевники Южнорусского приграничья и т.д.

Если в перспективе удастся вычленить и многие другие заимствования и влияния евразийского происхождения, интересующая нас проблема может заметно продвинуться вперед и объективно станет возможным вести речь о евразийских заимствованиях и влияниях на комплекс вооружения Северного Кавказа эпохи средневековья. Однако, для реализации уже данного проекта требуются усилия не одного, а целого коллектива исследователей-оружиеведов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция вооружения северокавказского воина XIII - XV вв. под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела"

На правах рукописи

С

<

□П3447226 Сальников Алексей Викторович

Эволюция вооружения северокавказского воина Х1П-ХУ веков под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела

Специальность 07 00 02 - Отечественная история 07 00 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 о СЕН 200В

Ставрополь - 2008

003447226

Диссертация выполнена в Армавирском государственном университете

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Дударев Сергей Леонидович кандидат исторических наук, доцент Нарожный Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гутнов Феликс Хазмурзаевич

кандидат исторических наук Савенко Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Майкопский государственный университет

Защита состоится «2» октября 2008 г в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «1» сентября 2008 г

Ученый секретарь совета доктор исторических наук,

профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

История военного дела различных народов эпохи средневековья является одной из наиболее популярных в историографии, что, впрочем, не означает снятия тех или иных серьезных проблемных ситуаций Скорее наоборот Заметно возросший интерес к данной проблематике, выразившийся в появлении в последнее время нескольких десятков монографий, специализированных сборников научных статей и отдельных публикаций, подготовленных специалистами - историками и оружиеведами, пожалуй, лишь усилил дискуссионность в освещении интересующей нас отрасли знания

В них рассматриваются не только генезис, но и эволюция военного дела, как кочевников Евразии, так и различные аспекты истории взаимовлияния военного дела Азии на военное дело Европы и, наоборот Интерес к межрегиональным культурным контактам, в русле которых обмен достижениями в военном деле имел одно из важнейших мест, обусловтен "извечной" проблемой чьи военные успехи (в Азии или Европе) развивались более быстрыми темпами и, кто на кого оказал наибольшее воздействие Помимо "престижных" задач проблема, разумеется, имеет и широкий исторический контекст, поскольку, при установлении хода тех или иных культурных заимствований периода средневековья, отчетливо просматриваются и межцивилизационные связи, позволяющие проследить степень интегрированное™ культур Запада и Востока, а также крупные, эпохальные сдвиги во взаимодействии этих важнейших мировых регионов Изучаемая нами проблема тесно связана с разрабатываемой на кафедре всеобщей истории АГПУ интеграционной периодизации всемирной истории, одним из основных этапов которой является период средневековых мировых держав1 В контексте его изучения большое значение придается завоеваниям чингизидов в Азии и Европе, гигантским этническим перемещениям, образованию Золотой Орды, государства Хулагуидов (ильханов) и т д, налаживанию международной торговли между Востоком и Западом и т п В русле этих и других масштабных процессов, шедших

1 Виноградов В Б, Дудзрев С Л, Нарожный Е И Основные этапы всемирной нсторнн Методический материал//Восток Афро-азнатскне общества история и современность 1995 №5 С 126-135

на просторах Монгольской империи (а также образований, возникших на ее основе), и приведших к тесному взаимодействию между регионами Евразии, мы стремимся найти место такому аспекту международных связей ХШ-ХУ вв, как обмен в области военного дела и развитие комплекса вооружения у воинства Северного Кавказа - региона, находившегося на стыке Запада и Востока, своеобразного перекрестка культур, обмен между которыми порождал явления синтеза, оригинального сплава достижений евразийских степей, Ближнего Востока и Восточной и Западной Европы

Данная территория расположена на границе Европы и Азии Как известно, условная разделительная линия между ними проходит примерно по линии главного Кавказского хребта. Как правило, с регионоведческой точки зрения изучаемый нами ареал покрывается понятием "Северный Кавказ", хотя для эпохи средневековья она, нередко именуется и зоной, расположенной "между Европой и Азией"2 Применительно к отрезку времени с XIII по XV века это, действительно так, поскольку основная часть этой территории была включена в пределы Золотой Орды

На западе (вдоль Черного и Азовского морей), образовались итальянские торговые фактории, на всем протяжении своего существования оказывавших различное воздействие на окружающие их северокавказские племена3

На юге располагалось государство Ильханов Ирана, в систему политико-экономического диктата которого входили территории современного Азербайджана, Грузии и др

Таким образом, исследуемая нами территория во всех смыслах этого понятия, действительно оказалась не просто между Европой и Азией, а на стыке Европейской ойкумены и азиатского мира

С этой точки зрения, население, жившее здесь в средние века, оказалось не только в государственных пределах этих образований, но и в сфере непосредственного взаимовоздействия Востока и Запада Таким образом, вся интересующая нас территория стала не только буферной зоной, где различные по

"Гаджиев М С Древни» город на стыке Европы и Азии М 1997, с 3-6

3Науменко В Е, Нарожный Е И Основы регпоноведения (Северный Кавказ) Ч 1 Краснодар 1999, С 8-12, Нарожный Е И Северный Кавказ этапы исторического развития Армавир 2000, С 5-15

происхождению, средневековые цивилизации располагались по соседству, но и оказывали взаимное влияние друг на друга Эта ситуация не могла не отразиться и на специфике военного дела местных, северокавказских племен, которая нуждается в пристальном исследовании

Степень научной разработанности проб!емы

История европейского комплекса средневекового вооружения долгое время являлась предметом изучения только европейских историков Они отстаивали идею о многочисленных и воздействующих влияниях европейского вооружения на оружие "варваров-кочевников" 4, а также на вооружение средневековой Руси 5

Последнее обстоятельство способствовало становлению и заметному развитию отечественного оружиеведения, очень быстро обосновавшего собственно "русские" преимущества военного дела над европейским и "азиатским" В результате, почти все азиатские виды оружия рассматривали как заимствования из Руси

Наиболее известным и последовательным историком оружия Руси, отстаивающим эту идею и сегодня, является А Н Кирпичников 6

Однако нельзя исключать достаточно мощное воздействие Центральной и Южной Европы на систему военного оснащения населения Золотой Орды, в том числе и в ее северокавказских пределах На этом фоне история военного дела народов, находившихся на стыке Европы и Азии - между Каспийским, Черным и Азовскими морями изучена гораздо хуже

В подтверждение мы можем указать, как минимум, четыре кандидатские диссертации, которые были посвящены истории военного дела различных обитателей указанного микрорегиона Две из них7 были посвящены военному делу раннесредневековых алан Северного Кавказа

4Boecheim W Handduch der WafTenkunde - Leipzig (репринт 1890 г) s 3-12, Hefner-AItenek S H WafTen, Frankfurt am Mam, 1903, s 13,15

'ШокаревЮВ История оружия Луки и арбалеты М 2004, с 8-10

6Кирпичников А Н Военное дело на Руси в XIII-XV вв Л, 1978, Кнрпичннков АН Куликовская бит и л Л , 1980

7Савенко С Н Характеристика социального развития аланского общества по материалам катакомбных могильников X-X1I вв нэ Автореф дис канд ист наук М, МГУ 1989, Каминский В Н Оружие и военное дело раннесредневековых алан Автореф дис канд ист наук. Л, 1980

Еще две диссертации, целиком базируется на анализе комплекса различных народов Северо-Западного Кавказа на хронологическом отрезке с VIII по XIV века (т е истории вооружения населения, обитавшего здесь в хазарскую, аланскую, половецкую и, золотоордынскую эпохи)8

Вооружение более позднего времени изучено лишь применительно к населению высокогорной Ингушетии XIII-XVIII веков Представлено оно серией статей и кандидатскими диссертациями Д Ю Чахкиева9 и Е И Нарожного10

В середине XX столетия появились и работы М В Горелика, заметно расширившего источниковую базу проблемы за счет использования миниатюр Востока 11 и, главным образом - миниатюр к варианту рукописи поэмы "Шах-наме" 1333 года.

Благодаря его усилиям, в отечественной и зарубежной литературе появились разработки, детально представлявшие комплекс вооружения средневековых обитателей Центральной Азии - монголов, киданей и т д 12

Значительно дополняют его и специальные исследования кочевнического вооружения племен Центральной и Северной Азии, выполненные Ю С Худяковым

13

Но и в этом опыте не обошлось без "комплексов" вступая в перманентные споры с А Н Кирпичниковым, М В Горелик доказывает доминирующий характер воздействия центрально-азиатского комплекса вооружения на русский и восточноевропейский

8Касаев АО Вооружение и воинское снаряжение раннесредневековых аланов Придарьялья Автореф дис

канд. ист наук. М , 1987, Кочкаров У Ю Вооружение средневекового всадника VI11-X1V вв по материалам Северо-Западного Предкавказья оружие ближнего боя Автореф дис канд. ист наук 2005

9Чахкиев Д Ю Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых вайнахов (ХШ -XVIII вв) Археолого-этнографическое исследование Автореф дис канд. ист наук М, 1987

10Нарожный Е И Восточные и Западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Притеречья Археолого-историческое исследование Автореф дис канд. ист наук. Воронеж, 1998

"Горелик MB Монголы и Огузы в тебризской миниатюре//Mittelaltensche Malerei im Orient Halle (Salle) 1982

12Горелик M В Средневековый монгольский доспех // Олон Улсын Монголч Эрдемтний III Их Хурал Бот III Улаанбаатар 1979, Gorelic М V Onthal armour of the Ntar fhd Midle East from the eighth to the fifteenth centuries as shown in works of art//Islamic Arms and Armour Ed R Elgood London 1979, Горелик M В Ранний монгольский доспех (IX - начало XIV вв) // Археология, этнография и антропология Монголии Новосибирск 1987

13Худяков Ю С Вооружение центрально-азиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья Новосибирск. 1991

История военного дела и эволюции систем вооружения народов Северного Кавказа XVIII - начала XX столетий продемонстрирована в монографии А Аствацатурян14, переизданная в 2005 году15

В последние годы появились и отдельные публикации, шлемов, наконечников копий, предметов ударного и защитного вооружения (наручи) и щиты16, арбалетных наконечников стрел17 эпохи средневековья с территории Северного Кавказа.

В отличие от предыдущего времени, именно эти работы показали и другую грань интереса пожалуй, впервые, вопрос ставится не столько о необходимости поисков доказательств местного и эволюционного развития тех или иных видов вооружения, а, об их рассмотрения в контексте различных, дгнтслььых и продуктивных взаимоотношений между Востоком и Западом, имевших место в этом регионе на длительном хронологическом отрезке времени

Осознавая факт расположенности Северного Кавказа на стыке Европы и Азии, историки оказались перед сложным выбором в определении не только генезиса тех или иных типов северокавказского оружия, но и в выборе географического направления воздействующих влияний

Специалисты считают, что эволюция военного дела наиболее активно развивалась в зонах непосредственного взаимодействия европейцев и выходцев из Центральной Азии 18 В этих условиях реалии эпохи сами диктовали специфику и характер заимствований, подражаний, которые и становились составными частями местного комплекса вооружения

На этом фоне, цель своего исследования мы определили следующим образом выяснить причины и условия заимствований образцов вооружения

,4Астцватурян А Оружие Кавказа М , 1999 "Астцватурян А Оружие Кавказа М , 2005

13Схатум Р Б Щит в комплексе вооружения оседлых племен Северо-Западного Кавказа в золотоордынское

время // Материалы и исследования по археологии Кубани. Выл 3 Краснодар, 2003

1 Схатум Р Б Шлемы из Убинского могильника//МИАК. Вып 5 Краснодар, 2005 С 334-342

|7Волков И В Атрибуция нескольких предметов золотоордынского времени из Азака // Древности Северного

Кавказа и Причерноморья М. 1998 Сальников ABO времени появления арбалетов на Северном Кавказе

//Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа Вып 2 Армавир, 2003

"Егоров В Л Золотая Орда накануне Куликовской бктвы // Куликовская битва М Наука 1980, Нарожный ЕИ

Средневековые европейские цивилизации и их Приазово-Причерноморская ойкумена в 13-15 вв // Античные

цивилизации и варварский мир Краснодар 2000 Медведев А Ф Татаро-монгольские наконечники стрел в Восточной

Европе//Советская археология 1962 №4, Горелик М В Боевые маски шлемов Восточной Европы // Информационный

бюллетень Вып2 Л 1982,С 13-16, Мыськов Е Политическая история Золотой Орды Волгоград 2002

золотоордынской эпохи с территории Северного Кавказа и установить их место в системе связей Запада и Востока Евразии

Исходя из поставленной цели, вытекают задачи нашего исследования

- определить основные факторы массовых заимствований извне, обусловивших разнообразие предметов вооружения эпохи,

- установить заимствования элементов вооружения, привнесенных сюда вместе с "новыми" группами населения,

- определить круг центрально-азиатских, главным образом - "монгольских" заимствований, оказавшихся у северокавказских обитателей,

- выявить иные, немонгольские заимствования - элементы киданьского комплекса вооружения, заимствований дальневосточного, южносибирского и иранского происхождения, вошедших в комплекс вооружения населения Северного Кавказа,

Объектом исследования является история военного дела Северного Кавказа XIII-XV вв Предметом - комплекс предметов вооружения с изучаемой территории и его генезис в контексте исторической эпохи, обусловивший интересующие нас заимствования в военном деле

Географические рамки исследования - территория Северного Кавказа, на юге ограниченная Главным Кавказским хребтом, на востоке, западе и юго-западе -береговыми полосами Каспийского, Азовского и Черного морей, на севере -степным Предкавказьем, границы которого проходят по левобережью рек Маныча и Кумы

Хронологические рамки работы условно очерчиваются 1222 годом - моментом первого появления Чингизидов на Северном Кавказе - концом XV века, когда регион становится зоной активного османского освоения Источниковая база исследования.

В первую очередь, мы опираемся на свидетельства письменных источников, оставленных современниками тех событий Их можно объединить в несколько условных групп, основываясь на принципе происхождения источников Группа 1. Европейские источники Это данные, принадлежавшие европейским католическим миссионерам, в разное время и по различным причинам оказавшиеся в Золотой Орде и в ее северокавказских владениях Среди них - описания Марко

Поло", П Карпини и Г Рубрука20, описывавших "монголов", в 1222, а затем и в 1238-1239 гг, вторгшихся на Северный и Северо-Западный Кавказ

Марко Поло специально не характеризует комплекс вооружения и воинского снаряжения, приурочивая его описания к рассказу о ходе сражений войск Джучидов с Хулагуидами

Плано Карпини и Гильом Рубрук, в своих описаниях путешествий, отдельно выделяют небольшие и лаконичные разделы "Об оружии" и "Оружие татар"21

Особо следует выделить южноевропейские письменные источники В основном - это итальянские источники (Генуя и Венеция), отрывки из которых были введены в научный оборот и прокомментированы проф С П Карповым22, а

п nnnrinnnrtntjníí llt( ТТп(лЛПП-РЛП11Я1| щ>глтш ti Rtrílimill II Пшпкчлиттпч!^ IU1W11W uujl.iuu-mvi .vti i . ■ » » ' ' ' ---f"

Источники эти касаются не только социально-экономической жизнедеятельности

итальянских (Генуя и Венеция) факторий Приазовья и Причерноморья

В них содержатся и свидетельства, позволяющие судить о военных арсеналах

итальянцев, на кораблях прибывавших в фактории, приводятся сведения об

организации и структуре воинских подразделений итальянцев и местных

вспомогательных сил ("казаков"), охранявших эти фактории В исследовательской

литературе, применительно к изучаемой теме, эти данные еще не привлекались

специалистами для углубленного изучения

Вторую группу письменных источников составляют источники восточные

Среди них следует выделить китайские и монгольские источники, такие, как

"Юань-Ши", "Тайная история монголов", "Сокровенное сказание"24, а также

"Великое указание"25

Они лаконичны применительно к нашей теме, но содержат отдельные упоминания доспехов, их китайские и монгольские названия, некоторые данные о

"Книга Марко Поло М , 1950

"^Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Гнльома Рубрука М 1957 2,Путешествие в восточные страны М, 1957

"Карпов СП Путями средневековых мореходов М МГУ 1990, Карпов СП Итальянские морские Республики и Южное Причерноморье в XIII -XV вв проблемы торговли М 1990

^Причерноморье в средние века Вып I М МГУ 1991, Причерноморье в средние века Вып II М МГУ

1992, Прнчерноморье в средние века. Вып III СПБ 1995, Причерноморье в средние века Вып IV СПБ 2000, Прнчерноморье в средние века Вып V СПБ 2001 34 Козин А Н Сокровенное сказание-M-JI, 1941 T 1, §211

25"Их цааз" Памятник монгольского феодального права XVII в / Транслитерация, перевод, введение и комментарии С Д Дылыкова М, 1981 С 14,15, 19, 21-22„43,44 47-48

внешнем облике оружия и пр Интересны и отдельные сведения иранского (Тебриз) историка XIV века - Рашид-ад-Дина

Этот средневековый автор приводит некоторые свидетельства о функционировании в Иране ремесленных цехов по производству оружия, успешно сосуществовавших с индивидуальными ремесленниками-оружейниками

У Рашид-ад_Дина упоминается о количестве и качестве закупавшихся видов защитного и наступательного вооружения для "ханской охраны", "его гвардии" и "войск" Тут же приводятся и цены, по которым те или иные виды вооружения приобретались Однако, все данные, которые нам удалось найти в восточных источниках, чересчур лапидарны26

В третью группу выделяются археологические источники. Они хранятся в северокавказских музейных коллекциях гг Краснодара, Новороссийска, Черкесска, Ставрополя, Кисловодска, Нальчика.

М В Гореликом и Ю С Худяковым изданы основные интересующие нас образцы вооружения из музейных фондов Монголии, Сибири, Алтая, Восточной и Западной Европы

Наряду с этим существуют и обстоятельные исследования, и каталоги интересующего нас вооружения средневекового периода, хранящегося в музеях Швейцарии, Швеции, Великобритании, США и Турции, которые также используются в нашей работе27

Одним из основных источников для нашей диссертации послужили материалы археологических раскопок Е И Нарожного Келийского могильника в высокогорной Ингушетии28 Они частично апробированы в научной практике и вызвали к себе большой интерес специалистов29 Нами привлекаются и иные раскопочные материалы из памятников Северного Кавказа исследуемой эпохи30

26 Рашид ад-Дин Сборник летописей Т 3 М-Л ,1946

rMurray J К Representations of Hariti, the Mother of Demons and the theme of "Raising the Aims-howl" in Chinese Painting // Artibus Asiae 1982 V 43, N 4 Fig 8, Бродский В E Японское классическое искусство • М, 1969 С 40-73, Heissig W Bin Volk sucht seine Geschichte -Dusseldorf - Wien, 1964 Gegenüber S 1749, Tumbull S R The Mongols - L, 1980 P 15-39

28Нарожный E И, Мамаев X M, Чахкиев Д Ю, Даутова Р А. Полуподземные склепы Келийского могильника// Археологические открытия на новостройках Чечено-Ингушетии Грозный 1990

"'Нарожный ЕИ Восточные и западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Притеречья (Археолого-историческое исследование) Автореф дне канд. ист наук Воронеж, 1998, Нарожный ЕИ О бронзовой поясной накладке с территории золотоордынского г Маджара // Российская археология М , 2006, №2

■"'См Материалы и исследования по археологии Кубани Вып 4 Краснодар 2003

Еще одна, четвертая, группа источников - это памятники изобразительного и монументального искусства М В Горелик предложил активно использовать и такие виды источников, как изображения на персидских миниатюрах и, прежде всего, миниатюрах к поэме Фирдоуси —"Ш&х-Наме" в редакции 1333 года31

Сюда же следует отнести миниатюры китайского, монгольского и японского происхождения и содержащие изображения различных эпизодов сражений с участием монголов32

В качестве такого источника как памятники монументального искусства можно указать на несколько каменных изваяний с территории Верхней Кубани, на которых изображены отдечьные категории вооружения, несомненно, имеющих

нрппгпг/ттигнпгу т нпшгинп к- нятрй "Р'М!1 33

Методы в работе использованы традиционные для исторической науки методы

- историко-системный метод связан с углублением исторических исследовании как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования общественных систем В нашем случае этот метод позволяет раскрыть взаимосвязь между итальянскими колониями Приазовья-Причерноморья с монгольским и иранским миром на территории Северного Кавказа,

- историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания

Данный метод применялся для сравнения описываемых событий разными авторами в разных источниках для нахождения общей идеи, позволявшей раскрыть содержание того или иного вопроса,

3,Горелнк М В Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины Х1У-начала XV в // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины М, 1983, Горелик МВ Вооружение народов Восточного Туркестана // Восточный Туркестан в древности н в раннем средневековье М , 1995, Горелик М В Ранний монгольский доспех (IX - первая половина XIV в ) // Археология, этнография и антропология Центральной Азии Новосибирск 1987

32Горелик М В Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины Х1У-начала XV в // К>ликовская битва в истории н культуре нашей Родины М , МГУ 1983, Горелик М В Вооружение народов Восточного Туркестана // Восточный Туркестан в древности и в раннем средневековье М , 1995, Горелик М В Ранний монгочьский доспех (IX - первая половина XIV в ) // Археология, этнография и антропология Центральной Азии Новосибирск 1987

3,ПлетаеваСА Половецкие каменные изваяния //САН Вып Е4-2 М 1974

- историко-генетический метод суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения Этот метод позволяет нам раскрыть причины европейских и центральноазиатских заимствований населением Северного Кавказа ХШ-ХУ вв Научная новизна исследования состоит в следующем

- Автор впервые в научной практике обобщил данные по вооружению северокавказцев ХШ-ХУ вв и дал систематизированное исследование комплекса наступательного и оборонительного вооружения с точки зрения внешних воздействий на его облик

- Во время исследования нами впервые в комплексе вооружения северокавказского воина ХШ-ХУ вв, были вычленены централыюазиатские и европейские заимствования, которые до этого рассматривались как сугубо кавказские

- Проделав работу по отбору источниковой базы исследования, нами впервые созданы исчерпывающие исторические очерки, которые осветили процесс интеграции местных северокавказских племен ХШ-ХУ вв в систему достижений военного дела европейских и азиатских народов

В ходе исследования, впервые в научной практике проделана работа по выявлению путем сравнения археологического материала центрально-азиатских, иранских и европейских предметов вооружения из "арсеналов" местных племен

Отсюда, ее практическая значимость может быть определена следующим образом Основные положения диссертации могут быть учтены и использованы как при разработке при разработке обобщающих работ по истории северокавказского региона, при написании специальных исследований, посвященных выявлению влияний Центральной Азии и Европы на местный исторически!! процесс и комплекс вооружения Материалы диссертации могут быть использованы и в педагогической деятельности при разработке вузовских курсов и спецкурсов по истории средних веков, а также в воспитательно-патриотической работе с учащимися в средних школах, в клубах ролевых ситуаций

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях а также изложены в

научных пубчикациях и обсуждены на заседаниях кафедры всеобщей истории Армавирского государственного педагогического университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, дается постановка проблемы, обзор литературы и источников, ставятся цель и задачи, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, анализируются методы

В главе I «Элементы центрально-азиатского походного снаря/ксння и защитного комплекса вооружения» дается анализ элементов защитного и вспомогательного вооружения монгольской армии Глава разделена на три параграфа

В первом параграфе «О вспомогательно» вооружении у мопгоюв Предкавказья (По данным средневековых письменных источников)»

присутствуют сведения о комплексе вооружения монгольских воинов в европейских письменных источниках М Поло и П Карпини

Сведения о комплексе вооружения монгольских воинов в письменных источниках - лаконичны Отчасти, этот недостаток был компенсирован специальными работами М В Горелика

Между тем, потенциал в письменных источниках еще далеко неисчерпан В них нередко встречаются и упоминания о существовании неких, дополнительных и вспомогательных средств, вероятно, входивших в систему снаряжения как золотоордынских войск, так и в подразделениях иных, напрймер, хулагуидских войск, им противостоявших Описывая, к примеру, приготовления подразделений к дальнему военному походу, М Поло писал "Когда отправляются в долгий путь, на войну (монголы), сбруи с собой не берут Везут также маленькую палатку, укрываться на случай дождя "

Подтверждением свидетельству М Поло можно считать и запись, встреченную у Плано Карпини "Когда они же тают пойти на войну,- писал средневековый автор, - они отправляют вперед застрельщиков, у которых нет ничего кроме войлоков, лошадей и оружия "

Ведя речь о дополнительном снаряжении, нельзя не остановиться и на специальных средствах, которые использовались монголами при организации и ведения боевых операций

Как свидетельствует тот же Марко Поло, перед боем, Хулагуиды и Джучиды, управляли организацией боевых построений, атакой, отходом и прочими видами передвижений при помощи специальных барабанов и музыкальных инструментов

Во втором параграфе «Щнтральноазиатский доспех» присутствует характеристика защитного вооружения центральноазиатского происхождения, которая позволяет показать экспозицию наиболее распространенных разновидностей доспехов и шлемов использовавшихся в военном деле центральноазиатского региона и которые были зафиксированы на территории Северного Кавказа.

Из всех нам известных защитных доспехов специалисты выделяют несколько типов

Ламеллярные доспехи, т е сделанные из небольших металлических пластинок, соединенных тонкими ремешками или шнурами, пропущенными сквозь отверстия в пластинках

Предшественники монгольских - киданьские панцири ламеллярного покроя разделяют на две разновидности

Первый вариант киданьского панциря представляет собой корсет-кирасу, доходившую до пояса, с ровным нижним краем, к которому наглухо прикреплены две широкие прямоугольные лопасти длиной до середины голени и даже ниже

Второй его вариант отличается тем, что нагрудная и,наспинная части корсета-кирасы опускаются значительно ниже пояса, прикрывая живот, гениталии и зад Нижняя часть состоит из таких же прямоугольных лопастей, но соединенных поясом и образующих своеобразную "юбку" с разрезами спереди и сзади34

Ламинарный доспех монголов, также имел место в комплексе вооружения Доказательством этому могут служить свидетельство Плано Карпини, который описывает данный доспех так "Они делают одну тонкую полосу шириною в палец,

^Tamura J , Kobayashi Y Tombs and mural paintings of Ching-ling Liao imperial mausoleum of lltbcentury A Din Eastern Mongolia Tokyo V 2 1953 p 123-127

а длиною в ладонь, и таким образом они приготовляют много полос, в каждой полосе они делают 8 маленьких отверстий и вставляют внутрь три ремня плотных и крепких, кладут полосы одна на другую, как бы поднимаясь по уступам, и привязывают вышеназванные полосы к ремням тонкими ремешками, которые пропускают чрез отмеченные выше отверстия

Но, наряду с ламеллярным и ламинарным доспехом, довольно широко были распространены и кольчуги, фрагменты которых часто встречаются на территории Северного Кавказа, что подтверждают археологические материалы Находки кольчуг отмечены в горной Ингушетии, где их покрой вполне соответствует покрою кольчуг из кочевнических захоронений на равнинах Северного Кавказа, например, в кочевнических захоронениях Прикубанья золотоордынского времени

35

Это позволяет сделать вывод о том, что вероятно, центры изготовления кольчуг существовали на территории Северного Кавказа задолго до монгольского появления что, и объясняет причины продолжения бытования кольчуг и в золотоордынское время

Неотъемлемой частью защитного вооружения являются боевые наголовья Общим признаком подавляющего большинства монгольских шлемов является их сфероконическая форма, представленная самыми разными вариантами - от почти полушаровидной до сильно вытянутой36 Формы монгольских шлемов, их элементы и детали чрезвычайно разнообразны, многие из них имеют разное происхождение (как правило, центрально и восточно-азиатское)37, но все они являются вариантами именно татаро-монгольского золотоордынского шлема, о чем свидетельствуют данные иранских миниатюр

Третий параграф «О наручах на Северном Кавказе» раскрывает вопрос о роли и месте наручей в комплексе вооружения северокавказского воина

Вместе с тем в оценке их генезиса (не только Д1я Северного Кавказа, но и всей Восточной Европы), сегодня нет единого мнения Как и в ситуации с другими

35Чахкиев Д Ю Богатое погребение воина кочевника у села Новотерское (Чечено-Ингушетия) // Археология и вопросы социальной истории Северного Кавказа Грозный 1984 с 123

^Горелик М В Монгою - татарское оборонитетьное вооружение второй поювины XIV - начала XV веков // Куликовская битва в истории и культуре нашей родины М 1983, С 220-223

37Nicolle D Early medie\al islamic arms and armour Madrid, 1976 Fig 134

разновидностями вооружения, в специальной литературе доминируют, как минимум, две точки зрения

Первая принадлежит А Н Кирпичникову, который считает, что самые ранние находки наручей имеют древнерусский генезис Это мнение базируется на факте единственной находке двучастного наруча на территории Княжей Горы (Сахновки)38

С атрибуцией данного наруча, однако, не согласился М В Горелик, который обосновал другую версию относительно генезиса этого элемента доспеха Исследователь, в первую очередь обращает внимание на то, что задолго до сахновской находки (прототипы которой на Руси неизвестны), наручи были широко известны на территории Средней и Центральной Азии, где они фиксируются еще "с УП-УШ вв " Русские письменные источники упоминают их только с "XVI века"39

Анализ материала позволил сделать определенные выводы по данному вопросу

- судя по сопутствующему наручам археологическому материалу, мы можем констатировать тот факт, что ранее XIV века (за исключением иранских базубандов из святилища Реком) наручей на Северном Кавказе мы пока не знаем

- различие в размерах наручей, происходящих из одного и того же закрытого комплекса может быть воспринято как свидетельство о "трофейном" их распространении

Во второй главе «Цснтралыюазиатскос наступательное оружие»

рассмотрены причины и пути распространения на территории Северного Кавказа наконечников копий и наверший булав центральноазиатского происхождения

В первом параграфе «Накопечники копий азиатского происхождения с территории Северного Кавказа» дается анализ возможного распространения центральноазиатских наконечников копий на территории Северного Кавказа

звКирпичников А Н Древнерусское оружие ВыпЗ Доспех, комплекс боевых средств 1Х-ХШ вв //САИ Е1-36 1971 Л С 20-21 Рис 23

39Горелик М В Ранний монгольский доспех (IX - первая половина XIV века) // Археология, этнография и антропология Монголии Новосибирск 1987 С 136

Наконечники копий, использовавшиеся Чингизидами, достаточно хорошо изучены М В Гореликом40 Однако, в его своде монгольских наконечников копий с территории Северного Кавказа нет Пытаясь ликвидировать этот пробел, укажем на некоторые находки указанной разновидности колющего оружия

Как известно, наконечники копий, как и многие другие разновидности предметов вооружения не без оснований относят к категориям предметов "интернационального" характера, поскольку не всегда достоверно можно определить этнокультурные истоки тех или иных категорий вооружения, которые не только воспринимались иноэтничной средой, но и копировались Тем не менее, в целом ряде случаев, изначальная этническая принадлежность предметов, бсс же, ^стаиивима. Среди таких предметов вооружения, можно указать, как минимум, на два типа наконечников копий, зафиксированных на Северном Кавказе, хотя и представленных пока единичными находками Это трехгранно-трехлопастные наконечники и наконечники копий с боковыми крюками

Трехгранно-трехлопастные наконечники копий предположительно могли попасть на территорию северного Кавказа как минимум в два этапа.

Самые ранние образцы таких копий, вероятнее всего, были привнесены на Северный Кавказ Чингизидами, еще в начале XIII века. Косвенно на это указывает наконечник копья из сел Кошкельды и наблюдения Худякова ЮС41

Самые поздние наконечниками копий, могли распространиться с кочевниками Большой Орды из Поволжья, кочевавшие на Северном Кавказе в самом конце XIV-начале XV вв Это касается территории как Северо-Восточного Кавказа, так и территории Прикубанья

Наконечники копий с боковыми крюками ныне хорошо известны в виде изображений на каченных статуях Северного Кавказа, которые ТМ Минаева связывала с половецкой скульптурой Как известно, самые ранние прототипы копий с крюками, считаются характерными для древностей раннесредневековых

"Горелик М В Армии монголо-татар X-XIV вв М 2002 С 112-116

4,Худяков Ю С , Цэвээдорж Д Реконструкция комплекса вооружения панцирного воина из памятника Цогт-Хиргист-Хоолой в Гоббийском Алтае // Проблемы военной истории народов Востока. Вып 1 М 1988 С 2228

чжурчженей Дальнего Востока42

Чжурчжени были покорены Чингизидами задолго до их появления на Северном Кавказе (еще в нач XIII в) На этом основании становится перспективным предположить, что уже в 1222 году, когда Чингизиды в первый раз появились в регионе, в составе их войск могли быть и подчиненные им чжурчжени, которые имели в своих арсеналах традиционные типы вооружения, включая и копья с крюком

По-крайней мере, уже в первой половине XIII века наличие таких предметов в вооружении Чингизидов, подтверждает Плано Карпини В разделе "Об оружии", он пишет "У некоторых из них (монголов), есть копья, и, на шейке железа копья они имеют крюк, которым, если могут, стаскивают человека с седла"

Это свидетельство дает нам повод связывать распространение подобных наконечников копий в Восточной Европе, со сферой влияния Чингизидов Именно у них, подобные образцы, вероятно, были заимствованы и обитателями Северного Кавказа

Второй параграф главы «Кистени, булавы, шестоперы» рассматривает предметы ударного вооружения центральноазиатского происхождения

Учитывая достаточно солидный состав разнообразных наверший ударного вооружения, известного к сегодняшнему дню на территории Северного Кавказа, мы, структурируем все известные предметы на семь групп, которые формируются по материалу, из которого они изготовлены

Многие из публикуемых предметов ударного вооружения могли изготавливаться в ремесленных центрах золотоордынских городищ оружейниками, использовавших традиции самых различных регионов входивших в состав Золотой Орды

На такую постановку вопроса указывают и находки чугунных наверший, относительно которых С В Рязанов приводит сведения о чугунолитейном производстве, существовавшем не только в Нижнем Поволжье, но и в Азаке и Маджаре43

42Шавкунов Э В Культура чжурчженей удигэ XII - XIII веков и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока М 1990 С 220 Рис 32,1,5-6

43Рязанов С В Чугунотитсйное ремесло в городах Золотой Орды (Итоги предварительного исследования) Уфа 1997 С 19

В специальной литературе существует два, взаимоисключающих подхода в оценке генезиса и этнокультурной атрибуции предметов ударного вооружения Л Н Кирпичников44, к примеру, речь ведет об исключительно русском производстве и происхождении многих типов булав, перначей, шестоперов и кистеней, приводя при этом убедительные аргументы в виде археологических следов подобного производства. М В Горелик настаивает на преимущественно централыюазиатском (монгольском) происхождении многих таких образцов, аргументируя это фактом наличия изображений булав и шестоперов среди изображений воинов в росписях киданьских мавзолеев и более поздних, восточных миниатюрах

Можно предположить, что задолго до выхода в Восточную Европу монголы, действительно, могли заимствовать такое вооружение у соседних обитателей Азии, впоследствии значительно пополнив свой арсенал и заимствованиями, приобретенными уже по пути в Восточную Европу

Третья глава «Европейское вооружение на Северном Кавказе» посвящена анализу предметов европейского происхождения, входящих в северокавказский комплекс вооружения

В первом параграфе «Европейские боевые наголовья» рассматривается вопрос о присутствии в комплексе вооружения северокавказского воина европейских шлемов

Сугубо европейских образцов боевых наголовий (шлемов) нам известно мало Прежде всего, обратим внимание на случайную находку шлема, ныне хранящегося в фондах Кисловодском краеведческом музее Интересующий нас шлем выявлен аспирантом АГПУ - С Я Березиным в 2005 году и был сразу же введен в научный оборот45

Близкие, если не тождественные аналогии этому шлему известны пока что только на территории Западной, Южной и Центральной Европы Все эти аналогии наиболее хорошо описаны швейцарским оружиеведом В Бехаймом, который

"Кирпичников А.Н Древнерусское оружие Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени 1Х-ХШ вв // САИ Вып Е1 М-Л 1966 С 134-135, №45

45Басов И И , Березин С Я, Дружинин И А Позднесредневековый шлем из Кисловодского краеведческого музея // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа Вып 5 - Армавир АГПИ 2005 с 308-312

приводит европейское название таких шлемов - "морион"46

Морионы этого времени, если следовать описаниям В Бехайма, представляли собой высокие шлемы полуокруглой формы, зачастую с гребнем переменной высоты Полы шлемов подняты спереди и сзади и заканчиваются острием одинаковой формы, т е , как и на образце из Кисловодска

Факт появления этого шлема (или - серии таковых наголовий), логично сопоставлять с итальянскими (Генуя или Венеция) торговыми факториями Приазовья или Причерноморья

Другой интересующий нас шлем, который мы используем в работе, был случайно обнаружен близ г Белая Калитва Ростовской области47

В 1972 году эта находка поступает в фонды Государственного Исторического музея (г Москва) Форма шлема, его размеры, способ крепления частей и деталей, доказывают аналогичность шдема из г Белая Калитва и шлема, хранящегося в Артиллерийском музее Парижа Ряд незначительных отличий вызваны, скорее всего, местом и временем изготовления

По всей вероятности, появление данного шлема также связано с деятельностью итальянских колоний в регионе Приазовья-Причерноморья

Во втором параграфе «Детали европейских доспехов» нами дан анализ распространению на территории Северного Кавказа европейских доспехов

В 1979 году при проведении археологических, раскопок на территории итальянской Таны (золотоордынского Азака), в землянке, сгоревшей от пожара был обнаружен развал железных пластин от защитного доспеха48 Предварительный анализ пластин доспеха позволил М В Горелику предположить о том, что пластины доспеха могут быть соотнесены с типично монгольским доспехом типа "раскованный хатангу-дегель"

Впоследствии, доспех был подвергнут реконструкции, на основе которой уточнились как его конструктивные особенности

В первую очередь, опираясь на характер пластин, имевших значительно

^Boecheim W, 1986 Handduch der Waffenkunde - Leipzig (репринт 1890 г) S 55-56

47Абрамзон И Я Шлем из города Белая Калитва // История и кулыура Европы по археологическим данным (Труды ГИМа Вып 85) М 1980, с 149-151

48Горелик М В , Фомичев Н М Доспех из Азака // Историко-археологические исследования на Нижнем Дону ив г Азаке Тез докл семинара Азов 1986, С 13-16

большую длину, нежели пластины на золотоордынских доспехах, М В Горелик и Н М Фомичев привели им "аналогии из Европы, где они датируются 70-80-ми годами XIV века "49

В 1987-1988 годах, при исследовании Е И Нарожным Келийских склепов в горной Ингушетии, в склепе № 8 были встречены отдельные пластины крупных размеров Пластины, судя по их конфигурации, скруглению отдельных из частей, расположению отверстий и пр, являются тождественными пластинам европейского (итальянского) доспеха из г Азова

По всей вероятности, подобные доспехи могли попадать в регион через итальянские колонии Это доказывают документальные свидетельства Еще Марко Поло, описывая владения Золотой Орды и Хулагуилов Иппня, всо^ьзь усччггт о пребывании итальянских торговцев и на Каспийском море

Третий параграф «Эчементы европейского стрелкового вооружения» посвещен вопросу применения в изучаемом регионе арбалетов

Многие специалисты считают, что арбалет, как разновидность метательного вооружения, входил в комплекс оружия, активно и успешно использовавшегося на Северном Кавказе Однако, поводом для такого утверждения служит только один рисунок, причем - XIX века, изображающий черкеса с арбалетом50 Других и ботее достоверных свидетельств на этот счет мы не имеем

Арбалеты обычно входили в комплекс вооружения воинов гарнизонов итальянских факторий Причерноморья и Приазовья

Кроме вооружения гарнизонов, данный вид оружия находился и в арсенале судов, ходивших по Черному и Азовскому морям к кавказским берегам С П Карпов отмечает, что на таких судах, в специальных и надежно закрывавшихся шкафах и хранились арбалеты, изымавшиеся только в экстремальных ситуациях, например, при нападении пиратов51

Указанные обстоятельства позвотяют предполагать о том, что арбалеты, все-таки, могли попадать и к горцам Прежде всего, из тех гарнизонов, в составе

"^Горение М В , Фомичев Н М Рыцарский доспех из Азака-Таны // Северное Причерноморье и Поволжье во

взаимоотношениях Востока и Запада Ростов-на-Дону РГУ 1989, С 73-74

^НагоевАХ Средневековая Кабарда Нальчик "Эчьбрус" 2000, С 120 5,КарповСП Путями средневековых мореходов М ИФ "Восточная литература" 1994, С 73

которых горцы находились в качестве "казаков" Другой путь приобретения местными жителями этого вида вооружения - захват трофеев

Факт возможного использования арбалетов неевропейским населением, косвенно подтверждает и находка арбалетного болта в погребальном инвентаре кочевнического могильника на Северском Донце52

В четвертом параграфе «Наконечники копий европейского происхождения» мы выделяем из Северокавказского комплекса вооружения наконечники копий европейского происхождения

Собственно европейских наконечников копий на исследуемой территории нам неизвестно Однако, совсем недавно П В Соковым и О А Хатнюком был опубликован наконечник копья с черноморского побережья (ст Новомихайловская)"

Наконечник копья достаточно выразительный имел втулку для деревянной рукояти Перо - листовидное, широкое, овальной формы в сечении Обращает на себя внимание и значительное расширение пера в нижней его части (где оно соединяется с втулкой)

Необходимо подчеркнуть тот факт, что интересующий нас тип редок для всей территории региона

В связи с этим необходимо указать на находку еще одного, точно такого же наконечника копья, встреченного в 1994 году при раскопках уже упоминавшейся итальянской крепости у устья р Годлик Копье отсюда, идентично находке из-под ст Новомихайловской и было встречено на цитадели, т е - в центре укрепления, напротив главных ворот54

Поскольку, напомним, крепость эта связывается с генуэзцами, вполне заманчиво с ними связывать и данный тип наконечников копий

В четвертой главе «Централыюазиатские и европейские предметы вооружения на Северном Кавказе в контексте исторической интеграции Востока н Запада» анализируемый в диссертации материал рассматривается на

52Сымонович А В Каменский могильник ХП-Х1V вв на Северском Донце // Краткие сообщения Института археологии Вып XX М 1976, С 67-76

5 Соков П В , Хатнюк О И О двух случайных находках наконечников копий с территории Кубани // МИАСК Вып 2 Армавир АНПИ 2003, С 199-201

54Археология, архитектура и этнокультурные процессы Северо-Западного Кавказа Екатеринбург 1997, С 24-47

широком евразийском фоне, как результат интеграции Востока и Запада в средневековье

В первом параграфе «Северный Кавказ в период монгольского вторжения и этнопоттичесыая обстановка в регионе» рассматривается вопрос о вхождении Северного Кавказа в состав Золотой Орды и об этнических и политических процессах протекающих в регионе ХШ-ХУ вв

К планомерному завоеванию Северного Кавказа' монголы приступили одновременно с завоеванием русских земель Осенью 1237 г хан Батый отправил часть войск под командованием Менгу-каана (Менгу-Тимура) и Кадана на СевероЗападный Кавказ для разгрома "черкесов"(адыгов) и алан Монголы разбили адыгов и убили их князя Тукара, а в 1238-1239 гг разгромили Аттянтл и в2а,1ч ее столицу Магас Еще не закончив покорение Алании, весной-осенью 1239 г монгольские войска захватили Дербент и Аварию, а в 1240 г - Кумух

Таким образом, за 4 года монголы захватили ключевые позиции на Северном Кавказе Однако татаро-монгольское нашествие не привело к повсеместному покорению местных жителей Проезжавший в середине XIII в по южнорусским степям Плано Карпини отмечал, что часть Алании "и доселе еще не подчинена им [монголам]"

Другой путешественник - Вильгельм де Рубрук сообщал, что в 1254 г завоеватели не завершили покорение адыгов, алан и дагестанцев Борьба народов Северного Кавказа против татаро-монголов продолжалась и дальше Известно, что в 1277-1278 гг хан Менгу-Тимур с ордынским и русским войском осаждал и захватил аланский город Дедяков (Дадаков, совр с Эльхонтово в Северной Осетии)

Проникновение Золотой Орды на Северный Кавказ привело к столкновению политических интересов монголов с правителями Ирана Войны Золотой Орды и государства Хулагидов за господство на Кавказе (1262-1357) Улус Хулагидов был основан внуком Чингизхана Хулагу-ханом и включал часть Афганистана, Туркмению, Ирак, Иран, Закавказье и восточную часть Малой Азии

Во втором параграфе главы «Из истории возникновения итальянских торговых факторий в Причерноморье - Приазовье (некоторые аспекты

исторического контекста)» дан исторический очерк о возникновении в изучаемом регионе итальянских факторий

Падение Латинской империи отразилось, прежде всего, на позиции Венеции и Романии По существу, условия Нимфейского трактата, ратифицированного в Генуе 10 июня 1261 г, предусматривали передачу генуэзцам основных станций Венеции в территориальных водах Византии, в том числе на Крите и Эвбее

Среди крупнейших владений венецианцев Крит - ключевая позиция Восточного Средиземноморья с XII в Здесь сходились морские дороги трех направлений Владения на Корфу, Кипре, в Навплии, порты Пелопоннеса, Корон и Модон дополняют картину Нимфейский договор, однако, решительно вывел генуэзцев на передовые позиции в Золотом Роге и за Босфором, открыв во второй раз (первый в 1169 г) путь к северным берегам Великого моря (Маге Maggюre итальянских источников)

Результаты не замедли сказаться Около 1266 г генуэзцы, по-видимому, с согласия золотоордынского хана Менгу, обосновались в Кафе (Крым), незначительном тогда греко-аланском селении

После захвата у венецианцев Чембало (1357) и Солдайи (1365) в Крыму, в Приазовье, на Западном Кавказе возникает густая сеть генуэзских факторий Учитывая факт распространения итальянских (Генуя и Венеция) торговых факторий на побережье Черного и Азовского морей, следует иметь в виду и некоторые иные данные

С П Карпов, изучая специфику организации торговли итальянских торговых Республик в бассейне Черного моря, коснулся и проблемы характеристики структуры населения торговых факторий Причерноморья В рамках интересующих нас аспектов, исследователь отмечает и проблемы безопасности итальянских факторий, вынуждавших их жителей искать различные способы их охраны

Такую охрану они нанимали из числа т н "социев и казаков" Среди нанимавшихся в отряды охранников были не только сами итальянцы, перебиравшиеся на Азов и в Причерноморье, но и местные, кавказские жители, которые вооружались европейскими образцами вооружения

С этой точки зрения простые заимствования вполне объясняют не только причины знакомства с таким вооружением северокавказских обитателей, но и то,

что часть такого вооружения попадает к ним и, распространяясь, становится неотъемлемой частью их вооружения

Третий параграф «Импортное вооружение на территории Северного Кавказа как агедствие межкультурных отношений в регионе XIII-XV вв » рассматривает вопрос проникновения в арсенал северокавказских народов европейских и централыюазиатских инноваций

Привнесенные монгольскими подразделениями предметы вооружения оказались более эффективными по сравнению с вооружением, имевшимся в арсеналах покоренных ими стран и народов

Аналогичные заимствования мы можем наблюдать и у горцев Северного Кавказа - от Каспия на востоке, до Азовского и Черного морей, на западе Но и здесь можно найти объяснения

Обитатели Северо-Западного Кавказа, например, половцы и черкесы, как описывал Рашид-ад-Дин, были покорены Чингизидами, т е, вошли в территориальные пределы Золотой Орды Следовательно, процесс заимствования ими монгольских предметов вооружения мог проходить внутри золотоордынского государства

Равнинные обитатели региона, к примеру, черкесы, будут участвовать в военных подразделениях Мамая в том числе и на Куликовом поле, а также - в составе воинских подразделений Тохтамыша в его походах против войск Тимура в Закавказье

Другое дело - горы Центрального и Северо-Восточного Кавказа Обычно, как полагают некоторые авторы, эта часть региона так и не вошла в состав Золотой Орды, на всем протяжении истории Золотой Орды ведя с нею противостояние Здесь следует обратить внимание на свидетельство П Карпини о том, что еще в середине XIII века горцы Северного Кавказа "еще не были покорены И собираясь в группы по нескольку человек, по ночам выходят из ущелий, нападают на монголов, угоняют их стада и убивают их вельмож" Вполне вероятно, что монгольские образцы вооружения таких вельмож, становились одними из желанных трофеев, распространявшихся в горной зоне Северного Кавказа

Что касается иранских заимствований, то в этом отношении в первую

Л

очередь следует вспомнить о череде военных столкновений XIII века,

разыгрывавшихся к югу от Дербента и к северу от него, которые, из-за борьбы за территории современного Азербайджана велись между Джучидами и Хулагуидами Наиболее хорошо их описывает М Поло, хотя о заимствованиях в военном деле он лишь намекает

Таким образом, иранские предметы вооружения должны были достаточно щедро в контексте реальных событий золотоордынской истории поступать на Северный Кавказ, постепенно становясь предметами заимствований, подражаний и копирования

Причин распространения европейских предметов вооружения на Северном Кавказе можно назвать несколько

Поскольку мы не располагаем сведениями о продаже итальянских предметов вооружения на Северном Кавказе, такое оружие могло являться и военным трофеем, попадавшим к пиратам хотя бы иногда Также, ссылаясь на архивные документы конца Х1У-нач XV веков, главным образом связанных с территорией Южного Понта (не исключая возможности их использования и к ситуациям на восточном берегу Черного моря), указывал на упоминание источниками неких групп "социев и казаков", специализировавшихся на найме для охраны торговых факторий итальянцев, которые вооружались по европейскому образцу Как правило, такие сообщества были немногочисленными и представляли собою отряды из 10-15 хорошо вооруженных человек, собиравшиеся по этническому принципу

В заключении были подведены итоги и сформулированы следующие выводы анализируя вспомогательное вооружение монголов Предкавказья, можно сказать, что военная организация золотоордынских войск находилась на высоком уровне и включала в себя как отряды разведки, так и специальные подразделения, в обязанность которых входило оснащение воинов всем необходимым, начиная от походного скарба, до вооружения

В контексте вышесказанного, напрашивается вывод о том, что на фоне широко бытующих представлений о подразделениях монголо-татар, как о сугубо конных и, только по этой причине, исключительно мобильных отрядах, может быть скорректировано Приводимые в работе данные заставляют считать, что в

некоторых случаях, отряды Чингизидов имели и обоз, массу кибиток, сопровождавшихся конными отрядами

Относительно распространения в комплексе вооружения северокавказского воина ХШ-ХУ веков доспехов центральноазиатского типа, можно сделать ряд выводов

Широко распространенные на территории центральной и восточной Азии ламеллярный и ламинарный доспехи широко использовались монголами Однако факт их вхождения в Северокавказский комплекс вооружения ХШ-ХУ вв подтвержден едишйными археологическими данными, что позволяет сделать вывод об ограниченном использовании в регионе данного защитного вооружения

Вместе с тем, факт значительно более частого игпопьзонан"? *сои*"\г по сравнению с ламеллярным доспехом, подтверждают археологические материалы Это можно обусловить относительной дешевизной и простотой изготовления кольчуг по сравнению с ламеллярным или ламинарным доспехом

Относительно наступательного вооружения центральноазиатского типа можно сказать следующее подвергнутые анализу трехгранно-трехлопастные наконечники копий относятся к ХШ-Х1У вв, что хронологически совпадает с присутствием в регионе золотоордынцев Принадлежность таких наконечников монголам, равно как и наконечников с боковым крюком подтверждают Худяков Ю С и Цэвээдорж Д, относя их к киданьским древностям Но так как кидании были покорены монголами, смело можно сказать, что подобные наконечники были переняты завоевателями и в дальнейшем распространены на подконтрольные земли, в частности на территорию Северного Кавказа

Что касается вопроса о многочисленных находках наверший булав, правда изготовленных из различных материалов, то можно сделать вывод об их межэтничной принадлежности Ведь по своим формам навершия имеют аналогии из Руси, Восточной Европы, Ирана и Золотой Орды

По этой причине мы можем предполагать то, что многие из публикуемых предметов ударного вооружения могли изготавливаться в ремесленных центрах золотоордынских городищ оружейниками, использовавших традиции самых различных регионов зависимых от Орды

Однако, регион Северного Кавказа входил в зону интересов не только монголов, но и итальянцев, с которыми можно связать отдельные европейские элементы в комплексе вооружения местного населения

Так в изучаемом регионе на данный момент известны три шлема - морион из Кисловодска и шлем найденный близ г Белая Калитва (Ростовская область) и шлем из с Ярыш-Марды (Чечня) Можно предположить, что интересующий нас шлемы были завезены в этот район из Западной Европы купцами или воинами Впрочем, он мог быть изготовлен (скопирован) на месте по какому-то определенному, но импортному образцу попавшему в регион через итальянские фактории

Тем не менее, не смотря на малочисленные археологические находки европейских боевых наголовий, нельзя отрицать факт их бытования в вооружении северокавказского воина

Подобная ситуация наблюдается и с фрагментами европейских доспехов, извлеченных из Келииских могильников и итальянской фактории Таны Оба доспеха можно связать с итальянским присутствием в районе Прикаспия и Причерноморья, откуда подобные доспехи могли попасть местному населению в качестве трофеев т к данных подтверждающих торговлю итальянцев оружием с местным населением мы не имеем

Помимо оборонительного европейского вооружения на территории Северного Кавказа присутствуют образцы дистанционного и наступательного вооружения

Говоря о дистанционном вооружении, мы имеем в виду арбалеты Факт их использования гарнизонами итальянских факторий подтвержден документальными и археологическими материалами, но свидетельств об их использовании Северокавказским населением весьма мало

Однако в рамках диссертационного исследования мы прилили к выводу о

!

том, что арбалеты могли иметь ограниченное присутствие в комплексе вооружения населения Северного Кавказа XIII-XV вв Это объясняется, прежде всего, конструктивными особенностями оружия, которое легко выходило из строя под воздействием сырости, а также его громоздкостью и возможностью эффективного применения из укрытия вследствие низкой скорострельности

Предметы наступательного вооружения европейского образца представлены наконечниками копий При рассмотрении данного вопроса нами было уделено внимание двум экземплярам наконечников копий происходящих из ст Новомихайловской и устья реки Годлик, где располагалась итальянская фактория

Форма данных наконечников редка для изучаемого региона имея широкое основание, наконечник предназначался не для таранного удара, а для борьбы с всадником По всей вероятности, гарнизоны итальянских колоний имели подобные копья с целью прикрытия пехоты от кавалерии

Подводя итоги, мы можем полагать в связи с образованием итальянских торговых факторий на берегах Черного и Азовского морей, итальянцы (из Венеции, Генуи и Пизы), а также активная леятепЬнпсть н рег"с.'!е Золото»" Орды и государства Хулагидов не только втягивали в орбиту своего влияния местное население, но и оказывали, причем, различными путями, воздействия на местные воинские арсеналы и экипировку

Список публикаций автора по теме диссертации

1 Сальников А В Из истории возникновения итальянских торговых факторий в Причерноморье-Приазовье и их влияние на комплекс вооружения местных народов //Вестник Российского университета дружбы народов №2 Москва 2007 с 162-167

2 Сальников А В Арбалет в военном деле Западной Европы Х1-ХУ вв//Проблемы Всеобщей истории Вып 7, Армавир 2001, с 66-73

3 Лук в военном деле Западной Европы Х1-ХУ вв //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Вып 7, Армавир 2001, с 52-55

4 Сальников А В Швейцарская пехота в военном деле Западной Европы XI-XV вв // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Вып 8, Армавир 2002, с 136-137

5 Сальников А В Поединок в повседневной жизни Западной Европы Х1-ХУ вв //Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории образ жизни, сознание, и методология изучения» Армавир 2002, с 47-50

6 Сальников А В Об эволюции и производстве европейских мечей эпохи средневековьяЛЛроблемы Всеобщей истории Вып 8, Армавир 2003, с 27-33

7 Сальников А В О времени появления арбалетов на Северном Кавказе //Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа Вып 2, Армавир 2003 с 157-159

8 Нарожный Е И, Сальников А В О вспомогательном снаряжении у средневековых монголов //Археологический журнал №1, Армавир 2007 с 77-84

9 Сальников А В Деятельность итальянских колоний на территории СевероЗападного Кавказа в X1II-XV вв /Л Сиротенковские чтения по всеобщей истории (материалы международной научной конференции) Армавир 2007 с 125-129

10 Сальников А В Монгольские образцы вооружения на территории Северного Кавказа как следствие межкультурных отношений в регионе XIII-XV вв //Вопросы южнорусской истории, Вып 14 Москва, Армавир 2008 с 93-95

Подписано в печать 0109 2008 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,875 Уч изд л 2,0 Заказ 1644-у Тираж 100

Открытое акционерное общество «Армавирское полиграфпредприятие» РФ, Краснодарский край, 352900, г Армавир, ул Комсомольская, 123