автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 90-х годах XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мусиенко, Инесса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 90-х годах XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мусиенко, Инесса Михайловна

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Мусиенко, Инесса Михайловна

Актуальность темы исследования. Социально-политическая система, сложившаяся в России в последнее десятилетие XX века, ставит множество вопросов о дальнейшем развитии страны. Общество находилось в состоянии деградации многих сфер общественной жизни. Особенно глубокие изменения происходили в политической и экономической сферах, влекущие за собой и все другие изменения.

Переход общества к новой социальной модели функционирования, а экономики — к рыночным отношениям, на практике оказался более сложным и непредсказуемым, нежели предполагалось с самого начала демократических реформ. Властные институты подверглись воздействию не только со стороны социально-экономических и политических процессов в России и за ее пределами, но и в значительной степени со стороны российских экономических элит, то есть групп, занимающих ключевое положение во влиятельных и перспективных экономических, политических и социальных структурах; имеющих общие интересы и отстаивающих их; поддерживающих контакты между собой. В соответствии с их интересами определялись приоритеты развития государства, формировались государственные структуры, разрабатывались программы реформирования.

К числу таких групп относились газовая, нефтяная и банковская экономические элиты. Они имели различные профессиональные и общественные организации, которые зачастую выполняли лоббистские функции и пытались оказать давление на политическую и экономическую ситуацию в стране различными путями, в том числе путем делегирования своих членов в структуры исполнительной, законодательной и судебной властей всех уровней. Лидеры элитных групп имели доступ к принятию окончательных решений и таким образом влияли, а зачастую и полностью контролировали отдельные сегменты политики и экономики России.

От того, по какой схеме происходило взаимодействие органов государственной власти с представителями экономических элит и от того, какие интересы отстаивали экономические элиты, во многом зависели деятельность исполнительных органов власти и направленность дальнейших экономических преобразований в России.

В последнее время значительно возросла потребность в выяснении роли экономической элиты в решении вопросов, затрагивающих все слои общества. В этой связи необходимо, во-первых, изучение экономической базы, давшей возможность газовой, нефтяной и банковской элитам осуществлять давление на политическую власть, а, во-вторых, определение степени и условий такого влияния.

Борьба за властные и финансово-экономические ресурсы государства между различными политическими и экономическими группировками стала одной из основных причин нестабильного положения в стране. Всестороннее научное изучение этого явления позволит создать механизмы, блокирующие негативное влияние элитных групп на общество.

Проблема реформирования российского общества, определение места экономической элиты в политической системе страны и пути их возможного развития — весьма специфический процесс, не имеющий аналогов в мировой истории, требующий серьезного осмысления и всестороннего междисциплинарного изучения.

Анализ трансформации экономических отношений, зарождения экономических элит современной России, их существование и функционирование в рамках модернизации политической системы представляется актуальным не только для политологии и социологии, но и для всего комплекса социально-политических наук.

Степень разработанности проблемы. Определенный анализ элиты как особого социального слоя встречается уже в трудах Платона, Аристотеля, Конфуция, которые отмечали особое место аристократии в системе управления обществом. Ими была обоснована идея природного неравенства людей, разделения общества на аристократию и народ. Заметный вклад в исследование проблем самой власти внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ш. Монтескье.

Большое влияние на развитие теории элит оказали работы западных социологов и философов: Г. Алмонда, Р. Арона, М. Вебера, Д. Истона, Р. Миллса, Ф. Ницше, О. Шпенглера.

К началу XX в. сложилась самостоятельная традиция в изучении элит. Формулирование научно-философской концепции правящей элиты принадлежит классикам европейской политической мысли рубежа XIX-XX вв.: Г. Моске, В. Парето, Р. Михельсу. В их трудах дано социологическое и политическое обоснование деления общества на привилегированное управляющее меньшинство и управляемое им общество. Главная заслуга этих ученых состоит в том, что они разработали важнейшие методологические принципы исследования социальной стратификации общества, дали научно-обоснованное определение социальных слоев, классов и групп, определили критерии их формирования и т.д. В контексте диссертационного исследования особого внимания заслуживает сформулированная В. Парето и Г. Моской теория правящей элиты, теория циркуляции элит и закон олигархических тенденций Р. Михельса. Широкое признание идеи классиков элитологии получили после Второй мировой войны.

В СССР до конца 1980-х гг. исследования в области элитологии не проводились. Исключение составляют лишь несколько монографий Г.К. Ашина, которые были опубликованы в начале 1960-х гг. Они посвящены обзору основных положений теории классиков элитизма1.

С конца 1980-х гг. создаются предпосылки развития отечественной политологии, в частности, элитологии: изучаются труды представителей зарубежных политических школ и направлений, предпринимаются попытки анализа советской партийно - хозяйственной номенклатуры. Первоначально

1 Ашин, Г.К. Миф об элите. — М., 1964; Ашин, Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». — M., 1966. преобладали работы публицистического характера, авторами которых выступали Г.К. Ашин, М.С. Восленский, О.В. Крыштановская, о

О.Г. Мясников и другие .

В начале 1990-х гг. резко возрос интерес к изучению отечественной политической и экономической элит. Ученые пытались выявить соответствие западных теорий с реалиями российской действительности. Однако скоро выяснилось, что механический перенос этих теорий на российские условия, при всей их значимости и апробированности в западных странах, дает искажение в понимании глубоких социально-политических процессов в стране. Вот почему очень важно было развить собственную теорию элит, основанную на беспристрастном, тщательном анализе различных социальных групп России с учетом уже существующих теоретических разработок западных элитологов.

Различные аспекты трансформации элит на рубеже 1980 - 1990-х гг. рассматривали многие российские политологи и социологи: Е.М. Авраамова, И.Е. Дискин, В.Я. Гельман, И.В. Куколев, Н.И. Шастик и другие3. О.В. Крыштановская — одна из первых занялась разработкой проблем трансформации старой номенклатурной элиты в новую российскую элиту, которая, по определению автора, является «двугорбой», т.е. представляет собой конгломерат политической и экономической элит4. Изучение персонального состава элит позволило сделать вывод о том, что в период трансформации произошла «революция вторых и третьих секретарей»,

2 Ашин, Г.К. Современные теории элиты : критический очерк. — М., 1985 и др.; Восленский, М.С. Номенклатура : господствующий класс Советского Союза. — М., 1991; Крыштановская, О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. — 1995. — №1; Мясников, О.Г. Смена правящих элит// Политические исследования. — 1993. —№ 1 и др. 3

Авраамова, Е.М. и др. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. — 1994. — № 3; Дискин, И.Е. Реформы и элиты : институциональный аспект // Общественные науки и современность. — 1995. — №6; Куколев, И.В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. — 1997. — № 4; Шастик, Н.И. К вопросу трансформации политической элиты России в постсоветский период // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. — 1998. — № 1. Гельман, В .Я. «Transition» по-русски : концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность. — 1997. —№ 4.

4 Крыштановская, О.В. и др. Каркас власти//Вестник РАН. — 1993. — № 1, Крыштановская, О.В. Бывшие тенденции нисходящей мобильности российской элиты// Общественные науки и современность. — 2003. — № 5, № 6. оттеснившая бывшую советскую номенклатуру на обочину политического процесса.

Попытки научно обосновать этапы формирования и эволюции советской партийно-хозяйственной номенклатуры, ее состава и важнейших характеристик были предприняты Т.П. Коржихиной, В.В. Радаевым, Н.В. Работяжевым, Е.Н. Масловой, М. Левиным, В.А. Найшуевым и другими3.

К настоящему времени появились работы, в которых вопрос элитообразования подвергнут серьезному научному анализу. Среди них обращают на себя внимание труды А.П.Понеделкова, Г.К.Ашина, В.П. Елизарова, М.И. Кодина, А.Г. Мовсесяна и других ученых6.

Особый вклад в изучение сущности, условий формирования и развития российских элит внесла О.В. Гаман-Голутвина. В монографии «Политические элиты России. Вехи исторической эволюции» ею было убедительно доказано, что для России XV-XX веков характерен мобилизационный тип развития, предполагающий политико-центричный тип государственного устройства. Автор приходит к выводу: в России превалирует «Служебный принцип рекрутирования элиты», который определяет приоритет политической элиты над экономической. э Коржихина, Т.П. и др. Советская номенклатура : становление, механизм действия // Вопросы истории. — 1993. —•№ 7; Радаев, В.В. Теневая экономика в СССР/России : основные элементы и динамика//Восток. —■ 2000. —№ 1; Работяжев, Н.В. К вопросу о генезисе и сущности номенклатурного капитализма в России // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. — № 2; Маслова, Е.Н. Распад советской номенклатуры, особенности формирования и дальнейшее развитие политической элиты в современной

России // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. •— 1998. — № 1; Левин, М. Номенклатура — Arcanum imperii. Технология управления против социологии управленцев // Свободная мысль. — 1997. — № 4; Найшуев, В.А. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. — 1995. — № 8.

6 Понеделков, А.П. Политическая элита : генезис и проблемы ее становления в России. — Ростов н/Д, 1995; Ашин, Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. — 1998. — №3; Елизаров, В.П. Элитистская теория демократии и современный российский политический процесс // Политические исследования. — 1999. — №1; Ко дин, М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). — М., 1998; Мовсесян, А.Г. и др. Экономическая власть : ресурсы, инструменты, основания, этические проблемы // Общество и экономика. — 2002. — № 2 и др.

7 Гаман-Голутвина, О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. — М., 1998.

Анализу характера отношений в рамках элитных структур посвящены работы М.Н. Афанасьева, С.П. Перегудова, А.Д. Хлопина, Н.Ю. Лапиной8. М.Н. Афанасьев полагает, что эти отношения носят патрон-клиентный характер, что дает основание определить современные российские элитные образования как постноменклатурный патронат. Формирование патрон-клиентальных отношений приводит к архаизации элит, что, в свою очередь, отражается на социальной структуре общества и характере общественных отношений.

Я.Ш. Паппэ, Н.Ю. Лапина, И.В. Куколев, И.Ю. Беляева посвятили свои работы определению состава российских экономических элит на современном этапе9. Я.Ш. Паппэ сформулировал критерии, при помощи которых проводилась дифференциация различных экономических групп и определялись элитные группы экономики. В результате всестороннего экономического и политического анализа были выявлены банковская, нефтяная и газовая элиты российской экономики, оказывающие наибольшее влияние на органы государственной власти и социально-политические процессы в стране. И.Ю. Беляева включила вышеназванные элиты в состав властвующей элиты Российской Федерации.

Наиболее актуальной в последнее время стала тема олигархизации российского общества, вставшей на пути демократических преобразований. Состав олигархии, ее структура, интересы, причины и условия влияния на органы государственной власти и на общество в целом рассматриваются в работах авторов (в том числе и вышеуказанных нами) И.Ю. Беляевой,

8 Афанасьев, М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. — Воронеж, 1996; Афанасьев, М.Н. Клиентелизм и российская государственность. — М., 1997; Перегудов, С.П. и др. Группы интересов и российское государство/С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И. С. Семененко. — М., 1999; Перегудов, С.П. Корпоративный капитал в российской политике // Политические исследования. — 2000. — №4; Хлопин, А.Д. Гражданское общество или социум клик : российская дилемма // Полития. — 1997.— № 1(3); Лапина, Н.Ю. Бизнес и политика в современной России. — М., 1998; Лапина, Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти // Полития. — 1997. — № 2(4) и др.

9 Паппэ, Я.Ш. Общероссийские экономические элиты : схематический портрет // Закон. — 1995. — № 4; Беляева, И.Ю. Интеграция корпоративного капитала и формирование финансово-промышленной элиты (российский опыт). -— М., 1999 и др.

С.П. Перегудова, А.Ю. Зудина, И.А. Соловьева, И.М. Чудиновой, С. Фортескью и др10.

В настоящее время появилось много работ публицистического плана, раскрывающих губительность прокапиталистического курса развития страны, основанного на монетаристской теории конца XIX века. Круг подобного рода работ настолько широк, что представляется целесообразным назвать лишь некоторые из них. Это книги С.С. Сулакшина, В.И. Андриянова, А.В. Черняка, А.И. Лукьянова, В.К. Гусейнова, Ю.Г. Чулпанова11. Авторами приводятся факты, свидетельствующие о зависимости президента Б.Н. Ельцина и его окружения от иностранных спецслужб, под контролем которых реализуется ими же навязанная схема преобразования России, ведущая к разрушению великой державы.

Ряд авторов при помощи преимущественно экономических методов исследования предприняли попытку изучения процесса трансформации экономических отношений и его последствия в постсоветской России. Большинство этих работ опубликовано в ведущих российских научных журналах. В соответствии с темой диссертации нами были использованы статьи, посвященные экономическим реформам, в частности в нефтяной и газовой отраслях и банковской сфере: А.Г. Мовсесяна, С.В. Колгина, В.А. Крюкова, Н.М. Байкова, С. Алафинова, А.И. Амосова, Ф.К. Салманова и

10 Зудин, А.Ю. Бизнес и политика в президентской компании 1996 г. // Pro et contra. — 1996. — Т. 1. — № 1; Зудин, А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России : цикличность отношений и возможности их институционализации // Политические исследования. — 1998. — № 4; Соловьев, А.И. Институциональный дизайн российской власти : исторический ремейк или матрица развития?// Общественные науки и современность. — 2004. — № 1;Севортьян, Р.Э. Фрагментация власти — угроза государству // Мировая экономика и международные отношения. — 1997. —№ 2; Чудинова, И.М. Власть и олигархи в современной России // Социально-гуманитарные знания. — 2001. —■ №6; Фортескью, С. Правит ли Россией олигархия? // Политические исследования. — 2002. — № 5 и др.

11 Сулакшин, С.С. Квазиреформаторство. — М., 1998; Сулакшин, С.С. Создать в Государственной Думе промышленную депутатскую группу — защитницу российской промышленности. — М., 1999; Андриянов, В.И. Одинокий царь в Кремле. Борис Ельцин и его команды / В.И. Андриянов, А.В. Черняк. — М., 1999; Лукьянов, А.И. В Водовороте российской смуты (размышления, диалоги, документы). — М., 1999; Гусейнов, В.К. От Ельцина к.? Хроника тайной борьбы. В 2 кн. — М., 1999; Чулпанов, Ю.Г. Власть и оппозиция в современной России. — СПб., 1999.

12 Амосов, А.И. О трансформации экономики России (с позиций эволюционно-институционального подхода) // Экономика и математические методы. — 1999. —■ Т. 35 — № 1; Алафинов, C.B. и др. Проблемы и тенденции развития нефтяного комплекса России на современном этапе // Вестник научной информации. — 2000. — № 4; Байков, Н.М. Топливно-энергетический комплекс // Мировая экономика и международные

Jl. Макаревич посвятил целый ряд работ финансовому кризису 1998 г . Будучи ведущим аналитиком Ассоциации Российских Банков (АРБ), он исследует ситуацию изнутри, анализируя причины финансового кризиса и его последствия. В своих исследованиях автор связывает воедино проблемы экономического и политического характера и приходит к основному выводу о том, что причины экономического и политического кризиса кроются в непрекращающейся войне элитных группировок за власть, вследствие чего Россия оказывается открытой для проникновения чужих, пагубных для нее идей и планов развития.

Новый уровень обучения можно отличить в диссертационных исследованиях, которые отражают взгляды наших ученых на состояние политической власти в России и характер ее взаимодействия с элитами государственного уровня. Исторические исследования элит посвящены анализу развития элит в широкой перспективе российской истории. В этом отношении показательна докторская диссертация О.В. Гаман-Голутвиной «Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития»14, в которой подчеркивается государственнический характер российских элит и объясняется процесс их преемственности.

В докторской диссертации В.И. Буренко «Политическая власть как субъект социального регулирования»15 приводятся доводы, свидетельствующие о том, что современная российская власть не способна к самоограничению и самоконтролю на основе сложившихся принципов отношения. — 1999. — №8; Мовсесян, А.Г. Об управлении реформированием банковской системы // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. — 2000. — №1; Колгин, С.В. Нефтяной фактор в российской экономике и политике // Мировая экономика и международные отношения. — 1996. — № 5; Крюков, В.А. «Естественной» монополии — естественные перемены // Экономическое обозрение. — 1997. — № 6; Салманов, Ф.К. Кто толкает Россию к энергетической катастрофе. ■— М., 1997.

13 Макаревич, Л. Банковский кризис как следствие несостоявшихся реформ // Общество и экономика. — 1998. — № 8-9; Макаревич, Л. 1998 год : банкротство российской финансово-экономической системы // Общество и экономика. — 1998. — № 10-11 и др.

14 Гаман - Голутвина, О. В. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития: (Ист. - политол. анализ): Автореф. дис. . д-ра полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. — М., 1998.

15 Буренко, В. И. Политическая власть как объект социального регулирования: Автореф. дис. . д-ра полит, наук : 09. 00. 10. Ин-т молодежи. - М., 2000. сдержек и противовесов. Ученый полагает, что власть находится вне права и распределяется между элитами.

В докторской диссертации А.В. Макарина «Бюрократия в структуре политической власти: политико — социологический анализ»16 проделан теоретический анализ роли олигархии в системе современных демократий и сделан вывод о том, что современную жизнь России можно охарактеризовать таким понятием, как «олигархическое государство».

Кандидатская диссертация В.В. Черноуса «Правящие элиты

17 традиционного общества России (политологический аспект)» посвящена анализу циркуляции элит дореволюционной России. В ходе исследования были обозначены факторы, определяющие этапы возникновения, развития и смены правящих элит.

В целом, российских политологов глубоко интересуют не столько теоретические исследования в области элитологии, сколько современная российская практика.

Существующие в работах отечественных ученых подходы и решения имеют несомненную теоретическую ценность и практический интерес, однако не исчерпывают всей проблематики, т.к. современный политический процесс находится в сложной системе причинно-следственных связей и функциональных зависимостей, не позволяющих дать однозначные ответы на многие вопросы, касающиеся возникновения, сущности и генезиса экономических элит России.

Изучение состояния научной разработанности проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексное изучение такого социального явления, как экономическая элита применительно к периоду трансформации российской государственности

16 Макарин, А. В. Бюрократия в структуре политической власти: политико - социологический анализ: автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол. наук: (23.00.02) / Макарин Александр Викторович -; С. — Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2004.

17 Черноус, В. В. Правящие элиты традиционного общества России: (Политол. аспект): Автореф. дис. . кандидата наук; Философские науки: 23.00.02. / Сев. - Кавк. акад. гос. службы. — Ростов н/Д, 1999. конца XX века еще не осуществлено и представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

Объектом исследования является экономическая элита Российского государства.

Предметом исследования стали особенности становления постсоветской экономической элиты, ее взаимоотношения с государственной властью, которые, как правило, приводят к борьбе за обладание высшей политической властью в стране.

Цель диссертационного исследования состоит в осмыслении сущности и основных черт экономической элиты российского общества, ее специфики и степени влияния на выработку стратегических решений в условиях модернизации политического режима в России периода 1991— 1999 гг.

К числу важнейших задач, решение которых ведет к реализации поставленной цели, автор относит:

- выявление специфических условий формирования постсоветской экономической элиты;

- определение экономического положения и условий функционирования отраслей, на базе которых сформировались экономические элиты;

- уточнение внутренней структуры экономической элиты и описание входящих в ее состав групп;

- анализ влияния экономической элиты на социально-политическую и экономическую ситуацию в стране, определение факторов, способствующих этому влиянию;

- определение степени зависимости властных структур от интересов различных групп экономической элиты;

- исследование механизма влияния государственной власти на поведение и дифференциацию интересов элитных групп российской экономики;

- изучение исторических и социально-политических условий принятия важнейших государственных решений и степень влияния экономических элит на этот процесс.

Хронологические рамки исследования определены с 1991 по 1999 гг. В России исторически сложилось так, что глава государства имеет превалирующее значение в государстве, он фактически единолично принимает стратегические решения. Поэтому от личности главы государства, его моральных и политических установок зависит перспектива развития государства в конкретных исторических условиях. Исходя из этих соображений, хронологические рамки исследования совпадают с хронологическими рамками правления первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Вместе с тем необходимость анализа политических и экономических условий, способствовавших трансформации государственной власти, экономических отношений, социальной структуры общества и, как следствие, выделение экономической элиты в самостоятельную политическую и экономическую силу заставляла обращаться к материалам более раннего периода. Именно в этот период был принят ряд указов, постановлений, законов, способствовавших образованию элитных групп в российской экономике, играющих самостоятельную роль в определении общегосударственного стратегического курса развития.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет совокупность важнейших положений и взглядов ведущих зарубежных и отечественных учетных по теории элит. Учтены все позитивные и сохранившие в наши дни идеи основателей теории элит В. Парето, Г. Моска, М. Вебера, Р. Михельса.

При проведении исследовательской работы применялись разнообразные методы научного познания. На этапе сбора и обобщения информации использовались методы наблюдения, сравнения, а также проблемно - хронологический и эмпирический методы.

При теоретическом обобщении накопленного материала особое значение имели общелогические методы анализа, синтеза и обобщения. Исследование осуществлялось на основе важнейших принципов диалектики: объективности, системности, историзма. При раскрытии темы был сделан упор на системный подход, включающий социальный, исторический и политический анализ. При этом предпочтение отдавалось последнему из них. Совокупный образ исследуемого предмета удалось получить путем рассмотрения различных аспектов его существования, используя метод перехода от абстрактного к конкретному. При изучении трансформации взаимоотношений экономических элит с властными структурами использовался междисциплинарный подход, позволивший исследовать проблему в комплексе с учетом конкретных исторических и политических условий развития российского общества в 1990-х гг. Применение исторического метода помогло прийти к обобщению разнообразных событий, выявить генез и трансформацию изучаемого явления.

Вышеперечисленные методы способствовали раскрытию закономерностей возникновения, развития и сущности экономических элит современной России.

Источниковая база исследования. При разработке темы диссертации был использован широкий круг источников. Условно их можно классифицировать на несколько групп. Первую группу составляют Конституция СССР и Конституция РФ.

Другая группа состоит из законов СССР, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, положивших начало реорганизации системы государственных органов управления СССР, трансформации инфраструктуры советской экономики и изменению форм собственности.

К третьей группе можно отнести документы рубежа 1980-1990-х гг.: материалы и стенографические отчеты съездов, конференций КПСС, пленумов ЦК КПСС, совместных торжественных заседаний ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, в которых отражены основные направления проведения политической реформы и изменения в системе управления экономикой.

Большой объем информации, касающийся конкретных вопросов реформирования и функционирования нефтяной и газовой промышленности, изменений в составе Правительства РФ, был извлечен из указов Президента РФ, постановлений, распоряжений и заявлений Правительства Российской Федерации.

Научный интерес представляла группа источников, включающих в себя постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в которых зафиксирована официальная оценка реформаторской деятельности правительств РФ депутатами Государственной Думы.

Значительный фактологический материал, в том числе статистического характера, был взят из центральной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены основные условия формирования экономических элит современной России; определен их состав и внутренняя структура;

- установлены основные этапы трансформации взаимоотношений экономичеких элит с федеральными органами исполнительной власти.

- определен характер взаимоотношений и степень его зависимости от конкретной политической и социально-экономической ситуации;

- выявлены предпосылки возникновения олигархии и факторы, способствовавшие укреплению ее позиции во властных структурах;

- отмечены основные направления борьбы финансовой олигархии и правительства за властные ресурсы государства.

Практическая значимость исследования. Выполненная работа содержит богатый фактический материал с целью наиболее полного анализа процесса трансформации взаимоотношений экономических элит современной России с федеральными органами исполнительной власти РФ. Положения диссертации имеют непосредственное отношение к реальной обстановке и могут быть использованы для оценки современной ситуации и прогнозирования дальнейших тенденций политического процесса в современной России, определения стратегии развития государственной внутренней политики. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут служить базой при анализе рассматриваемых процессов и явлений. Основные подходы в изучении элит, примененные в диссертации, могут быть использованы и при исследовании элит местного уровня.

Представляется целесообразным использование положений диссертации при чтении курсов политических наук как по проблемам элитизма, так и по проблемам современного политического процесса, при подготовке и написании обобщающих трудов по новейшей истории России.

Апробация работы. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политической истории Института истории и философии Дальневосточного государственного университета и кафедры истории и теории политики Владивостокского института международных отношений АТР Дальневосточного государственного университета. Основные положения диссертации были апробированы на следующих конференциях:

1. Проблемы реформирования российского общества. Секция историко-культурологическая. Владивосток, 28 апреля 1998 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока». Секция «Экономические проблемы регионального развития». Владивосток, 25-26 апреля 2000 г.

3. Первая международная научно-практическая конференция «Политология и политическое образование». Владивосток, 14-18 ноября 2001 г.

Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 90-х годах XX века"

Заключение

Рассмотрение спектра научных проблем, связанных с процессом трансформации взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, позволяет сделать следующие выводы.

Коренные преобразования отношений собственности, проводимые в России на рубеже 1980-1990-х гг., стали причиной формирования экономических элит как самостоятельного субъекта экономики и политики России.

В изучаемый нами период из числа экономических элит федерального уровня наибольшим влиянием обладали элиты нефтегазового комплекса и банковской сферы. Первые основывали свое могущество на владении и распоряжении материально-техническими, сырьевыми и финансовыми ресурсами бывших государственных предприятий топливно-энергетического комплекса, преобразованным в процессе приватизации в акционерные общества. Банковская элита получила огромное влияние благодаря приватизации основных финансовых потоков страны, в том числе бюджетных.

Между «старой» и «новой» элитами шла непрекращающаяся борьба, в ходе которой элиты нефтегазового комплекса старались сохранить ресурсы, доставшиеся им от советской системы, а банковская элита стремилась получить в свое распоряжение максимум государственных ресурсов. Каждая из элитных группировок имела своих представителей во власти, которые отстаивали их интересы на федеральном уровне. Таким образом, конфронтационное поведение элит проецировалось на противостояние политических суперкланов в правительстве, лидерами которых долгое время считались B.C. Черномырдин и А.Б. Чубайс. Президент возложил на себя обязанности главного арбитра, контролирующего тщательно выстраиваемую им систему сдержек и противовесов.

Не имея широкой социальной поддержки, российское руководство перенесло акцент взаимоотношений с обществом на узкое социальное пространство, установив эксклюзивные отношения с ведущими субъектами российской экономики, призванными стать опорой существующего режима -нефтяной, газовой и банковской элитами.

Изначально взаимоотношения экономических элит с федеральными органами исполнительной власти носили неформальный характер и были выведены за рамки институционального поля. В течение всего периода правления Б.Н. Ельцина преобладал закулисный способ принятия важнейших политических решений.

На основании анализа событий, можно выделить четыре этапа, в процессе которых происходила эволюция отношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти в зависимости от особенностей политической ситуации:

1. 1991—1992 гг. Дистанцирование правительства от групп экономических интересов. Взаимоотношения экономической элиты с федеральными органами исполнительной власти первоначально строились на конфликтной основе. Правительство Е. Т. Гайдара отказывалось от тесного взаимодействия с экономическими субъектами, однако не обладало достаточным властным ресурсом для противодействия нажиму лоббистских структур, и вынуждено было уйти в отставку.

2. 1992-1995 гг. Установление привилегированных отношений российского руководства с нефтяной и газовой элитами, как опорой существующего режима, что позволило им самостоятельно выбирать методы реформирования своих отраслей, получать различного рода преференции и льготы.

Президент назначил представителя нефтегазовой элиты B.C. Черномырдина на должность премьер - министра, что подтверждало высокое влияние руководителей газовой отрасли на российское руководство и лично на Б. Н. Ельцина. Значение нефтяной и газовой промышленности в экономике России было настолько велико, что ее руководители могли диктовать условия политической элите в обмен на свою поддержку. Имея своих представителей во власти, они направляли деятельность правительства, вводя экономическую политику государства в консервативное русло.

Все возрастающее могущество ТЭКа усилило позиции B.C. Черномырдина в политической элите. Интересы банковской элиты в правительстве выражал А. Б. Чубайс, но его позиции в структурах исполнительной власти были не столь значительны.

3. 1995-1996 гг. Протекционистская политика властных структур в отношении банковской элиты.

Для дальнейшего проведения реформ необходимо было усиление реформаторского крыла в правительстве. Стоящий за А.Б. Чубайсом финансовый капитал за годы реформ упрочил свое положение в экономической структуре государства, особенно после введения системы уполномоченных банков. Тем не менее, потенциал всей банковской элиты не мог сравниться с финансовыми возможностями таких крупных российских компаний, как «Газпром» и «ЛУКойл».

В результате проведения второго этапа перераспределения государственной собственности, объектами которого стали ведущие нефтяные компании страны, произошло усиление влияния банковской элиты за счет установления контроля над стратегически важным энергетическим ресурсом в обмен на безусловную поддержку существующей политической власти и проводимого ею курса реформ.

Наблюдалось сращивание интересов части политической, административно-бюрократической и банковской элит в вопросе преемственности власти. Образовалась финансовая олигархия. Утвердился олигархический тип взаимоотношений государства и бизнеса. Тесные связи с политическим руководством страны позволили банковскому капиталу установить контроль над ведущими средствами массовой информации.

В ходе президентской избирательной кампании 1996 г. из числа олигархов выделилась группа финансистов — «семибанкирщина». Члены «семибанкирщины» получили доступ к механизму принятия окончательных решений путем делегирования своих представителей в федеральные органы исполнительной власти.

К концу 1996 г. олигархия, сконцентрировав в своих руках финансовый, сырьевой, политический и идеологический ресурсы, находясь на пике своего могущества, стремилась занять лидирующее положение в социально-политической иерархии и во взаимоотношениях с федеральными органами власти.

4. 1997—1999 гг. Борьба политической и банковской элит за контроль над властными ресурсами государства.

Противостояние исполнительных органов власти и части банковской элиты в лице некоторых членов «семибанкирщины» вылилось в информационную войну, которая продемонстрировала высокую уязвимость власти перед напором групп организованных интересов. Стало очевидно, что опора власти на олигархов себя не оправдала. Главной опорой режима и основным поставщиком государственного бюджета по-прежнему оставался «сырьевой» капитал, сохранивший лояльность по отношению к российскому руководству.

Е.М. Примаков, как глава правительства, сформированного осенью 1998 г., приступил к реализации цели, направленной на освобождение государства от диктата корпоративных интересов олигархических групп. Жесткое противостояние правительства и олигархии завершилось победой последней.

Правительства С.В. Степашина и В.В. Путина не являлись самостоятельными субъектами политики России и были практически полностью подконтрольны олигархии, объединившей свои усилия в преддверии президентских выборов 2000 г.

Политическая ситуация конца 1999 г. свидетельствовала о слабости структур исполнительной власти, отсутствии политической воли президента и полном подчинении политического процесса интересам олигархических групп.

Анализ взаимодействия экономических элит с федеральными органами исполнительной власти позволяет заключить, что они носили конъюнктурный характер, поскольку в большей степени были подчинены интересам самовыживания российского руководства.

Рассмотрев основные этапы эволюции взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти, можно сделать вывод о том, что в течение 1991-1999 гг. отмечалась слабость федеральных органов исполнительной власти, не способных противостоять напору групп организованных интересов. К концу 1999 г. исполнительная власть стала заложницей тех структур, которые призваны были стать ее опорой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 90-х годах XX века"

На правах рукописи

МУСЦЕНКО Инесса Михайловна

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭЛИТ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-х годах XX ВЕКА

Специальность 23.00.02 «Политические институты и процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена на кафедре политической истории Института истории и философии Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор О. П. Еланцева

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Л. А. Моисеева кандидат политических наук, доцент В. Г. Балковая

Ведущая организация — Уссурийский государственный

педагогический институт

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мор-довцева, 12.

Автореферат разослан * ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Мефодьева

2006-4 21ЫУТ1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политическая система, сложившаяся в России в последнее десятилетие XX в., ставит множество вопросов о дальнейшем развитии страны. В исследуемый период особенно глубокие изменения произошли в политике и экономике. Они повлекли за собой и многие другие преобразования. Властные институты подверглись воздействию не только со стороны соцйально-экйноми-ческих и политических процессов в России и за ее пределами, но и в значительной степени со стороны российских экойоми-ческйх элит, то есть груйи, занимающих ключевое положение во влиятельных и перспективных экономических, политических и социальных структурах, имеющих общие интересы, отстаивающих их и поддерживающих контакты между собой. В соответствии с их интересами определялись приоритеты развития государства, формировались государственные структуры, разрабатывались программы реформирования.

К числу таких групп относились газовая, нефтяная и банковская экономические элиты. Лидеры элитных групп имели доступ к принятию окончательных решений и таким образом влияли, а зачастую и полностью контролировали отдельные сегменты политики и экономики России. От того, по какой схеме происходило взаимодействие органов государственной власти с представителями экономических элит и от того, какие интересы отстаивали экономические элиты, во многом зависели деятельность исполнительных органов власти и направленность дальнейших экономических преобразований в России.

Борьба за властные и финансово-экономические ресурсы государства меЗкду различными политическими и экономическими группировками стала одной из основных причин нестабильного положения в стране. Всестороннее научное изучение этого явления будет способствовать созданию механизмов, блокирующих негативное влияние элитных групп на общество.

Проблема реформирования российского общества, определения места экономической элиты в политической системе страны и пути их возможного развития - весьма специфический процесс, требующий серьезного осмысления и всестороннего междисциплинарного изучения.

Анализ трансформации экономических отношений, зарождения экономических элит современной России, их существование и функционирование в рамках модернизации политической системы представляется актуальным не только для политологии и социологии, но и для всего комплекса социально-политических наук.

Степень разработанности проблемы. Уже в трудах Платона, Аристотеля, Конфуция отмечается особое место аристократии в системе управления обществом, обосновывается идея природного неравенства людей, разделения общества на аристократию и народ.

К началу XX в. сложилась самостоятельная традиция в изучении элит. Формулирование научно-философской концепции правящей элиты принадлежит классикам европейской политической мысли рубежа Х1Х-ХХвв.: Г. Моске, В. Паре-то, Р. Михельсу. В контексте диссертационного исследования особого внимания заслуживают теории правящей элиты, циркуляции элит и закон олигархических тенденций.

С конца 1980-х гг. создавались предпосылки развития отечественной политологии, в частности элитологии: изучались труды представителей зарубежных политических школ и направлений, предпринимались попытки установления соответствия западных теорий с реалиями российской действительности. Однако вскоре выяснилось, что механический перенос этих теорий на российские условия, при всей их значимости и апробированности в западных странах, дает искажение в понимании глубоких социально-политических процессов в стране. Вот почему очень важно было развить собственную теорию элит, основанную на беспристрастном, тщательном анализе различных социальных групп России с учетом уже существующих теоретических разработок западных элитологов.

Различные аспекты трансформации элит на рубеже 1980-1990-х гг. рассматривали многие российские политологи и социологи: Е.М.Алфаамова, Й.Е. Дискин, В.Я. Гельман, Н.И. Шастик, О.В. Крыштановская и другие1.

Н.Ю. Лапина, Я.Ш. Паппэ, И.В. Куколев, И.Ю. Беляева посвятили свои работы определению состава российских экономических элит на современном этапе2. Я.Ш. Паппэ сформулировал критерии, при помощи которых проводилась дифференциация различных экономических групп и определялись элитные отрасли экономики. Наиболее актуальной в последнее время стала тема олигархизации российского общества, вставшей на пути демократических преобразований. В работах А.Ю. Зудина, И.А. Соловьева, Р.Э. Разуваева, И.М.Чуди-новой, С. Фортескью, В. К. Гусейнова и т. д.3 рассматриваются различные аспекты формирования олигархии, причины и

1 Авраамова, Е.М. и др. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. — 1994. — № 3; Дискин, И.Е. Реформы и элиты : институциональный аспект // Общественные науки и современность. — 1995. — № 6; Шастик, Н.И. К вопросу трансформации политической элиты России в постсоветский период // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. — 1998. — № 1; Гельман, В.Я. «Transition» по-русски : концепции переходкого периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность. — 1997. — № 4; Крыштановская, О.В. Бывшие: тенденции нисходящей мобильности российской элиты // Общественные науки и современность. — 2003. — № 5, № 6.

2 Паппэ, Я.Ш. Общероссийские экономические элиты : схематический портрет // Закон. — 1995. — № 4; Беляева, И.Ю. Интеграция корпоративного капитала и формирование финансово-промышленной элиты (российский опыт). — М., 1999; Куколев, И.В. Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. — 1997. — № 4; Лапина, Н.Ю. Бизнес и политика в современной России. — М., 1998 и др.

8 Зудин, А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России : цикличность отношений и возможности их институционализации // Политические исследования. — 1998. — № 4; Соловьев, А.И. Институциональный дизайн российской власти : исторический ремейк или матрица развития?// Общественные науки и современность. — 2004. — № 1; Разуваев, Р.Э. Крупный бизнес вне сферы видимости // Pro et contra. — 1999. — Т. 4. — № 1; Чудинова, И.М. Власть и олигархи в современной России // Социально-гуманитарные знания. — 2001. — № 6; Фортескью, С. Правит ли Россией олигархия? // Политические исследования. — 2002. — № 5 ; Гусейнов, В.К, От Ельцина к...? Хроника тайной борьбы. В 2 кн. — М., 1999 и др.

условия ее влияния на органы государственной власти и общества в целом.

Ряд авторов при помощи преимущественно экономических методов исследования предприняли попытку изучения процесса трансформации экономических отношений и его последствий для постсоветской России. Это статьи А.Г. Мовсесяна, C.B. Колгина, В.А. Крюкова, Н.М. Байкова, C.B. Алафино-ва, А.И. Амосова, Ф.К. Салманова и других4, посвященные экономическим реформам, в частности в нефтегазовой отрасли и банковской сфере. JI. Макаревич посвятил целый ряд работ финансовому кризису 1998 г. Будучи ведущим аналитиком Ассоциации Российских Банков (АРБ), он исследовал ситуацию изнутри, выясняя причины и последствия финансового кризиса.

Новый уровень обобщений имеется в докторских диссертационных исследованиях В.И. Буренко и A.B. Макарина6. Эти авторы отмечают, что современная российская власть не способна к самоограничению и самоконтролю на основе сложившихся принципов сдержек и противовесов. Она находится вне права и распределяется между элитами. Современная жизнь

4 Амосов, А.И. О трансформации экономики России (с позиций эволюцион-но-институционального подхода) // Экономика и математические методы. — 1999. — Т. 35 — № 1; Алафинов, C.B. и др. Проблемы и тенденции развития нефтяного комплекса России на современном этапе // Вестник научной информации. — 2000. — № 4; Байков, Н.М. Топливно-энергетический комплекс // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. — № 8; Мовсе-сян, А.Г. Об управлении реформированием банковской системы // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. — 2000. — № 1; Колгин, C.B. Нефтяной фактор в российской экономике и политике // Мировая экономика и международные отношения. — 1996. — № 5; Крюков, В.А. «Естественной» монополии — естественные перемены // Экономическое обозрение. — 1997. — № 6; Салманов, Ф.К. Кто толкает Россию к энергетической катастрофе. — М., 1997.

5 Буренко, В. И. Политическая власть как объект социального регулирования: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 09. 00. 10. Ин-т молодежи. - М.,

2000; Макарин, А. В. Бюрократия в структуре политической власти: политике - социологический анализ: автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол. наук: (23.00.02) / Макарин Александр Викторович ; С.-Петерб. гос. ун -т. — СПб., 2004.

России учеными характеризуется таким понятием, как «олигархическое государство».

В целом российских политологов глубоко интересуют не столько теоретические исследования в области элитологии, сколько современная российская практика.

Изучение состояния научной разработанности проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексное изучение такого социального явления, как экономическая элита применительно к периоду трансформации российской государственности конца XX в. еще не осуществлено и представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

Объектом исследования является экономическая элита Российского государства.

Предметом исследования стали особенности становления постсоветской экономической элиты, ее взаимоотношения с государственной властью, которые, как правило, приводили к борьбе за обладание высшей политической властью в стране.

Цель диссертационного исследования состоит в осмыслении сущности и основных черт экономической элиты российского общества, ее специфики и степени влияния на выработку стратегических решений в условиях модернизации политического режима в России периода 1991-1999гг.

К числу важнейших задач, решение которых ведет к реализации поставленной цели, автор относит:

— выявление специфических условий формирования постсоветской экономической элиты;

— определение экономического положения, условий функционирования отраслей, на базе которых сформировались экономические элиты;

— уточнение внутренней структуры экономической элиты и описание входящих в ее состав групп;

— анализ влияния экономической элиты на социально-политическую и экономическую ситуацию в стране, определение факторов, способствующих этому влиянию;

— определение степени зависимости властных структур от интересов различных групп экономической элиты;

— исследование механизма влияния государственной власти на поведение и дифференциацию интересов элитных групп российской экономики;

— изучение исторических и социально-политических условий принятия важнейших государственных решений и степени влияния экономических элит на этот процесс.

Хронологические рамки исследования определены с 1991 по 1999 гг. В России исторически сложилось так, что глава государства имеет превалирующее значение в государстве, он фактически единолично принимает стратегические решения, поэтому от личности главы государства, его моральных и политических установок зависит перспектива развития государства в конкретных исторических условиях. Исходя из этих соображений хронологические рамки исследования совпадают с хронологическими рамками правления первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Вместе с тем необходимость анализа политических и экономических условий, способствовавших трансформации государственной власти, экономических отношений, социальной структуры общества и, как следствие, выделение экономической элиты в самостоятельную политическую и экономическую силу заставляла обращаться к материалам более раннего периода, когда был принят ряд указов, постановлений, законов, способствовавших образованию элитных групп в российской экономике, играющих самостоятельную роль в определении общегосударственного стратегического курса развития.

Теоретическую и методологическую базу исследования составила совокупность важнейших положений и взглядов ведущих зарубежных и отечественных специалистов по теории элит. В ее основу положены все позитивные и сохранившие в наши дни идеи основателей теории элит В. Парето, Г. Моска, М. Вебера, Р. Михельса.

При проведении исследовательской работы применялись разнообразные методы научного познания. На этапе сбора и обобщения информации использовались методы наблюдения, сравнения, а также проблемно-хронологический и эмпирический методы.

При теоретическом обобщении накопленного материала особое значение имели общелогические методы анализа, синтеза и обобщения. Исследование осуществлялось на основе важнейших принципов диалектики: объективности, системности, историзма. При раскрытии темы был сделан упор на системный подход, включающий социальный, исторический и политический анализ. При этом предпочтение отдавалось последнему из них. Совокупный образ исследуемого объекта удалось получить путем рассмотрения различных аспектов его существования, используя метод восхождения от абстрактного к конкретному. При изучении трансформации взаимоотношений экономических элит с властными структурами использовался междисциплинарный подход, позволивший исследовать проблему в комплексе с учетом конкретных исторических и политических условий развития российского общества в 1990-хгг. Применение исторического метода помогло прийти к обобщению разнообразных событий, выявить генезис и трансформацию изучаемого явления.

Вышеперечисленные методы способствовали раскрытию закономерностей возникновения, развития и сущности экономических элит современной России.

Источниковая база исследования. При разработке темы диссертации был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют Конституция СССР и Конституция РФ. Другая группа состоит из законов СССР, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, положивших начало реорганизации системы государственных органов управления СССР, трансформации инфраструктуры советской экономики и изменению форм собственности. К третьей группе можно отнести документы рубежа 1980-1990-х гг.: материалы и стенографические отчеты съездов, конференций КПСС, пленумов ЦК КПСС, совместных торжественных заседаний ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, в которых отражены основные направления проведения политической реформы и изменения в системе управления экономикой. Большой объем информации, касающийся конкретных вопросов рефор-

мирования и функционирования нефтяной и газовой промышленности, изменений в составе Правительства РФ, был извлечен из указов Президента РФ, постановлений, распоряжений и заявлений Правительства Российской Федерации.

Научный интерес представляла группа источников, включающих в себя постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в которых зафиксирована официальная оценка реформаторской деятельности правительств РФ депутатами Государственной Думы.

Значительный фактический материал, в том числе статистического характера, был взят из центральной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-— выявлены основные условия формирования экономических элит современной России, определен их состав и внутренняя структура;

— установлены основные этапы трансформации взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти;

— определен характер взаимоотношений и степень его зависимости от конкретной политической и социально-экономической ситуации;

— выявлены предпосылки возникновения олигархии и факторы, способствовавшие укреплению ее позиции во властных структурах;

— проанализированы основные направления борьбы финансовой олигархии и правительства за властные ресурсы государства.

Практическая значимость исследования. Выполненная работа содержит богатый фактический материал с целью более полного анализа процесса трансформации взаимоотношений экономических элит современной России с федеральными органами исполнительной власти РФ. Положения диссертации имеют непосредственное отношение к реальной обстановке и могут быть использованы для оценки современной ситуации и прогнозирования дальнейших тенденций политического процесса в современной России, определения страте-

гии развития государственной внутренней политики. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут служить базой при анализе рассматриваемых процессов и явлений. Основные подходы в изучении элит, примененные в диссертации, могут быть использованы и при исследовании элит местного уровня.

Представляется целесообразным использование положений диссертации при чтении курсов политических наук как Но проблемам элитизма, так и по проблемам современного политического процесса, при подготовке и написании обобщающих трудов по новейшей истории России.

Апробация работы. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политической истории Института истории и философии Дальневосточного государственного университета и кафедры истории и теории политики Владивостокского института международных отношений АТР Дальневосточного государственного университета, на аспирантских семинарах вузов г. Владивостока. Основные положения диссертации были апробированы на региональных и международных конференциях, состоявшихся в 1998 - 2005 гг.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

Во введенйи обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цели и задачи исследования; определяются его объект и предмет; хронологические рамки работы, обозначены общие методы научного познания, составляющие методологическую базу исследования, дается общая характеристика использованных источников и литературы, отмечена теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация результатов проведенного исследования.

В первой главе «Экономические элиты Российской Федерации: особенности становления и экономическое положение» исследуются предпосылки возникновения экономических элит современной России, определяются элитные отрасли российской экономики, анализируются условия и характер взаимодействия экономических элит с федеральными органами исполнительной власти в первые годы демократических реформ.

В первом параграфе «Предпосылки возникновения экономических элит современной России» рассматриваются особенности становления элитных групп в российской экономике.

Предшественницей нынешних политических и экономических элит была советская партийно-хозяйственная элита. С приходом к власти М. С. Горбачева началась перестройка номенклатурной системы. Основными направлениями реформирования были передача КПСС ряда властных полномочий Советам, разграничение функций партии и государства, утверждение программы радикальной реформы управления экономикой.

В основе экономических преобразований лежало включение в социалистическую экономику элементов рыночных отношений. Одновременно с этим проводилось реформирование экономических институтов: систем управления, финансирования, распределения. Эти преобразования осуществлялись на основе изменения форм собственности, что положило начало номенклатурной приватизации - присвоения чиновниками части государственной собственности, которой они распоряжались.

В результате глубинных преобразований в сферах экономики и государственного управления из некогда монолитной советской партийно-хозяйственной элиты выделилась экономическая элита, основывающая свое могущество на контроле над бывшей государственной собственностью. На федеральном уровне экономическая элита была представлена высшим руководством предприятий нефтегазовой промышленности и банковской сферы.

Во втором параграфе «Ключевые отрасли российской экономики» выделяются критерии, определяющие отрасли, в рам-

ках которых сформировались экономические элиты современной России. К их числу правомерно отнести нефтегазовую промышленность и банковскую сферу.

На основе сопоставления многих фактов делается вывод о том, что за рассматриваемый период в России самой влиятельной являлась газовая элита. Это определялось реальным положением отрасли в российской экономике, от эффективности функционирования которой зависела экономическая и энергетическая безопасность России. В отечественной экономике газовая отрасль представлена в основном РАО «Газпром»', в рамках которого функционировала отраслевая элита. РАО «Газпром» - это стройная, четко функционирующая, строго иерархическая организация, которая занимается добычей, транспортировкой и реализацией газа в России и за рубежом. Как и отрасль в целом, газовую элиту отличает строгая иерархичность, сплоченность и дисциплина.

В отличие от газовой, нефтяная отрасль была представлена несколькими самостоятельными компаниями. Соответственно, отрасль не отличалась монолитностью и централизован-ностью. Это определяло характер нефтяной элиты, члены которой находились в постоянной конкуренции, но легко объединяли совместные усилия в достижении общих целей. В состав нефтяной элиты входило высшее руководство крупнейших нефтяных компаний страны.

Значение нефтяной отрасли в России велико. Нефть является стратегическим сырьем, от объема добычи и поставки которого на внутренний и мировой рынок во многом зависит становление экономики России.

За период реформ в российской экономике единственным сегментом частного сектора, в котором сложилась полноценная элита, стала банковская сфера. В диссертации отражены основные этапы развития банковской системы, дана характеристика и состав российской банковской элиты, ее представительство во власти.

Наибольшим влиянием в структурах исполнительной власти обладали «суперуполномоченные» банки, которые специализировались на обслуживании федеральных ведомств и фе-

деральных программ и поэтому имели возможность контролировать расходование бюджетных средств. Сращивание банковского капитала с промышленным в еще большей степени укрепило позиции банковской элиты в экономике и политике государства.

Несмотря на конкуренцию, руководители крупных российских банков поддерживали между собой деловые контакты, объединялись для достижения общих целей.

Таким образом, экономическая элита середины 1990-х гг. подразделялась на «старую» и «новую». «Старая», представленная руководством предприятий нефтегазового комплекса, в ходе приватизации оказалась фактическим собственником стратегически важных ресурсов страны. «Новая» элита - элита банковского сектора — основывала свое влияние на контроле финансовых потоков.

В третьем параграфе «Наращивание властного ресурса политической и экономической элиты» отмечается, что 1991-1994 гг. были во многом решающими в определении характера взаимоотношений между политической и экономической элитами. В этот период государственный контроль над экономикой был снят. Основным направлением деятельности правительства, возглавляемого Е. Г. Гайдаром, стали либерализация цен, разработка и реализация программы приватизации государственной собственности.

В диссертации обмечается, что слабость российского руководства стала причиной высокой степени зависимости властных структур от Поддержки представителей базовых отраслей экономики, прежде всего ТЭКа. Это подтвердилось отставкой правительства Е.Т. Гайдара и назначением на должность премьер-министра B.C. Черномырдина - представителя газовой отрасли. С этого момента политическая элита разделилась на два противостоящих лагеря, во главе которых стояли B.C. Черномырдин и A.B. Чубайс: первый выражал интересы консервативно настроенного большинства руководителей предприятий, желавших восстановления некоторых элементов государственного регулирования экономикой, а второй сконцентрировал усилия на продвижении либерально-демократического

курса реформ. Премьер-министр опирался на могущество топливно-энергетического комплекса, вице-премьер — на поддержку крупных финансовых структур. В целом, в 1993-1994 гг. позиции младореформаторов в правительстве значительно ослабли. Однако это не свидетельствовало о смене проводимого курса реформ. Одновременно с усилением позиций отраслевых элит происходило наращивание властного потенциала президента в политической сфере. События осени 1993 г. продемонстрировали главенство воли президента в политическом процессе России.

Анализ взаимодействия экономических элит с федеральными органами исполнительной власти в первые годы демократических реформ позволил заключить, что они носили конъюнктурный характер, поскольку в большей степени были подчинены интересам самовыживания российского руководства.

Во второй главе «Олигархия и государство» предпринята попытка установления причин возникновения олигархии, укрепления ее позиций во властных структурах и в обществе.

Первый параграф «Возникновение олигархии» посвящен анализу «олигархического» передела собственности в рамках проведения залоговых аукционов. В 1995 г. перед «младоре-форматорским» крылом правительства стояла задача передачи контроля над финансовыми потоками вновь созданным финансово-промышленным конгломератам, всецело поддерживающим курс реформ, проводимым сначала Е.Т. Гайдаром, затем А.Б. Чубайсом и их сподвижниками. Необходимо было провести переориентацию финансовых потоков.

Объектами очередного перераспределения государственной собственности стали ведущие нефтяные предприятия страны, а основными участниками залоговых аукционов являлись руководители крупных банковских структур и возглавляемые ими финансово-промышленные группы и конгломераты. Тем самым был нанесен сокрушительный удар по позициям нефтяной элиты, значительная часть которой утратила самостоятельное значение. Переподчинение контроля над финансовыми потоками крупнейших нефтяных компаний банковской

элите усилило экономическое положение последней. В результате проведения залоговых аукционов произошло сращивание государственного аппарата, части чиновников с финансовой элитой и руководством энергокомплекса. Образовалась олигархия. Олигархическая модель взаимодействия государственных структур и финансовых групп становится доминирующей.

Второй параграф «Укрепление позиции олигархии во властных структурах». Основной задачей финансовой олигархии и всего делового сообщества стало сохранение существующего политического режима, в рамках которого можно было сохранить привилегированные отношения с политической властью. Взаимоотношения государства и финансовой олигархии осуществлялись на основе согласования, в ходе которого вырабатывались и принимались устраивающие обе стороны решения. Наиболее наглядно это продемонстрировали события, предшествовавшие выборам президента в 1996 г. Объединение усилий финансовых магнатов способствовало переизбранию Б.Н. Ельцина на второй президентский срок.

Победа действующего президента создала условия для входа отдельных представителей финансовой элиты в сердцевину Политической системы. Это ослабило влияние отраслевых элит и укрепило позиции новых секторов экономики, ориентированных на A.B. Чубайса. Образовался круг банкиров, играющих главенствующую роль в финансовом сообществе благодаря особой близости к политическому руководству Страны — «семибанкирщина». Члены «семибанкирщины» вошли в ближайшее окружение Б.Н. Ельцина, так называемую «семью», полностью контролировавшую принятие важнейших политических решений. Влияние финансового капитала на политические структуры во второй половине 1'996г. достигло своего г апогея.

В третьем параграфе «Установление олигархического контроля над СМИ» отмечается, что по мере возрастания политического влияния финансового капитала крупнейшие банки и созданные на их основе финансово-промышленные группы стали проводить активную информационную политику, устанав-

ливая контроль над существующими и создавая новые средства массовой информации. Контроль над СМИ рассматривался как важный политический ресурс, с помощью которого возможно было осуществлять давление на власть и влиять на общественное мнение.

К концу 1995 г. завершился первоначальный раздел рынка СМИ между тремя группами, во главе которых стояли финансовые магнаты Б.А. Березовский, В.А. Гусинский и А.П. Смоленский. Начиная с 1996 г., информационный рынок стали осваивать другие финансово-промышленные структуры, произошел передел сфер влияния средств массовой информации. В борьбе над СМИ победил банковский капитал. К 1999 г. в России сложились четыре влиятельные информационные группы: «Медиа - Мост» В.А. Гусинского, информационные империи Б.А. Березовского, Ю.М. Лужкова и В.О. Потанина.

Достижения финансово-промышленных групп в информационном пространстве стали возможным благодаря установлению тесных связей с политическим руководством страны. Указы президента вывели информационную сферу из непосредственного влияния государства, таким образом государство отказывалось от проведения самостоятельной информационной политики. Изменение вещательного баланса между государственными и частными телекомпаниями происходило в пользу последних.

«Олигархический» контроль над СМИ создал угрозу монополизации эфирного пространства страны и, как следствие, монополию олигархических группировок на возможности формирования политического курса и массового сознания.

Автор приходит к выводу, что к началу 1997 г. олигархия сконцентрировала в своих руках политическую, экономическую и идеологическую власть, превратившись в ведущего участника политического процесса, что стало возможным благодаря протекционистской политике, проводимой властными структурами в отношении банковской элиты.

Третья глава «Борьба финансовой олигархии и административно-бюрократической элиты за властные ресурсы государ-

ства» посвящена анализу взаимоотношений правительства и ведущих финансовых структур в 1997 - 1999 гг.

В первом параграфе «Внедрение новых правил взаимоотношений государства с экономическими элитами» приведены факты, свидетельствующие о том, что опора власти на олигархов себя не оправдала. Олигархия, сконцентрировав в своих руках финансовые, сырьевые, политические и идеологические ресурсы, находясь на пике своего могущества, стремилась занять лидирующее положение в социально-политической иерархии и во взаимоотношениях с федеральными органами власти. Не желая допустить превалирование интересов финансовых корпораций над общегосударственными, политическая элита в лице вице-премьера A.B. Чубайса заявила об отделении государства от капитала и установлении новых правил взаимоотношений государства и бизнеса. Стремление «младо-реформаторов» выйти из-под влияния олигархических групп привело к банковской войне в СМИ, углубившей противоречия двух участников политического процесса, ослабив их позиции в структурах власти. Попытка установления контроля над газовой отраслью со стороны «младореформаторского» крыла правительства также не удалась. Это свидетельствовало о высокой уязвимости федеральных органов исполнительной власти перед напором групп организованных интересов.

A.B. Чубайс, обладая наибольшим влиянием в начале 1997 г., к концу года ушел из правительства. Премьер-министр

B.C. Черномырдин, преодолев двоевластие, стал фактическим главой кабинета. Главной опорой режима по-прежнему являлись газовая и нефтяная элиты, сохранившие лояльность по отношению к российскому руководству.

Второй параграф «Противостояние правительства и ведущих финансовых структур» посвящен анализу событий, предшествовавших финансовому кризису 1998 г. и ситуации в состоянии кризиса. 1998 г. стал показательным во взаимоотношениях государства и бизнеса. Сложная социально-политическая ситуация и надвигающийся кризис определили характер взаимодействия исполнительной власти с ведущими экономическими субъектами страны. Испытывая серьезные фи-

яансовые трудности, правительство решило использовать свой властный ресурс с целью получения дополнительных средств тех экономических структур, которые призваны были считаться опорой существующего режима. Руководство РАО «Газпром» выразило государственнические интересы и выполнило требования правительства. Нефтяные компании и ведущие финансовые структуры, напротив, вступили в конфликт с исполнительной властью, в большей степени заинтересованные вопросами самовыжйвания, нежели помощи государству. Эта ситуация еще раз подтвердила ведущее положение газовой элиты как опоры власти и государства.

Финансовый кризис изменил расстановку в финансовой сфере. Последствия кризиса позволили улучшить положение нефтяных и газовых компаний. Напротив, финансовое состояние российских банков значительно ухудшилось, а изменения в высшем эшелоне политической элиты снизили степень их влияния и подорвали политическую независимость, но контроль над информационной сферой помог олигархам восстановить свой политический вес.

В третьем параграфе «Влияние правительства и экономических элит на политический процесс после финансового кризиса 1998 г.» отмечается, что в целом взаимоотношения политической и экономической элит в течение второй половины 1998 - 1999 гг. носили противоборствующий характер.

Деятельность Е.М. Примакова на посту премьер-министра была направлена на усиление структур исполнительной власти и освобождение государства от влияния олигархических групп. Жесткое противостояние правительства и олигархии завершилось победой последней. В составе правительства C.B. Степашина, сформированного в мае 1999 г., присутствовало значительное число ставленников олигархии, что способствовало возрастанию ее влияния в политической сфере.

В свете предстоящих президентских выборов 2000 г. началась борьба за установление контроля над материальными и финансовыми ресурсами нефтегазового сектора, в результате которой позиции элит ТЭКа были в значительной степени ослаблены.

Правительство B.B. Путина также не являлось самостоятельным субъектом политики России и было практически полностью подконтрольно олигархии, объединившей свои усилия в преддверии президентских выборов 2000 г.

Политическая ситуация конца 1999 г. свидетельствовала о слабости структур исполнительной власти, отсутствии политической воли президента и практически полном подчинении политического процесса интересам олигархических групп.

В результате проведенного исследования автор приходит к следующему выводу: борьба финансовой олигархии и политической элиты за властные ресурсы государства, длившаяся с 1997 г. до конца 1999 г., завершилась безусловной победой олигархии.

В заключении содержатся краткие выводы и сформулированы основные результаты работы. Отмечается, что изначально взаимоотношения экономических элит с федеральными органами исполнительной власти носили неформальный характер и были выведены за рамки институционального поля. В течение всего периода правления Б.Н. Ельцина преобладал закулисный способ принятия важнейших политических решений. Диссертант выделяет четыре этапа, в процессе которых происходила трансформация отношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти в зависимости от особенностей политической ситуации:

1.1991-1992 гг. — Дистанцирование правительства от групп экономических интересов.

П.1992-1995 гг. — Установление привилегированных отношений российского руководства с нефтяной и газовой элитой как опорой существующего режима.

III. 1995-1996 гг. — Протекционистская политика властных структур в отношении банковской элиты. Усиление влияния последних за счет установления контроля над стратегически важным энергетическим ресурсом в обмен на безусловную поддержку политической власти и проводимого ею курса реформ. Образование финансовой олигархии. Утверждение олигархического типа взаимоотношений государства и бизнеса.

IV. 1997-1999 гг. — Борьба политической и банковской элит за контроль над властными ресурсами государства.

В течение 1991-1999 гг. отмечалась слабость федеральных органов исполнительной власти, не способных противостоять напору групп организованных интересов. К концу 1999 г. исполнительная власть стала заложницей тех структур, которые призваны были стать ее опорой.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Мусиенко, И. М. Модернизация российской экономики: альтернативы и предпочтения // Политико-экономические проблемы Дальнего Востока: материалы и тезисы докладов меж-дунар. научно-практ. конф. — Владивосток: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 2000. — [0,2 п. л.].

2. Мусиенко, И. М. Влияние элит современной России на федеральные органы исполнительной власти // Политология и политическое образование: материалы Первой международной научно-практической конференции (15-17 ноября). - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — [0,2 п. л.].

3. Мусиенко, И. М. «Старая» и «новая» элиты в экономике и политике России (1991-1994 гг.) // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. — № 4. — [ОД п. л.].

4. Мусиенко, И. М. Основные этапы взаимоотношений экономических элит с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 1991-1999 гг. // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. — № 4. - [0,25 п. л.].

5. Мусиенко, И. М. Экономические элиты Российской Федерации: особенности становления и экономическое положение: Научно-методическое пособие / И.М. Мусиенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. — [1,4 п. л.].

МУСИЕНКО Инесса Михайловна

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙЗКОНОМИЧЕСКИХЭЛИТ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-х годах XX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18.11. 2005 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 0,94. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56

123 8 55

РНБ Русский фонд

2006z4 27968