автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция взаимоотношений России, Китая и Японии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ван Цзинбо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Эволюция взаимоотношений России и Китая в 1990-е годы.
1.1. От нормализации советско-китайских отношений к формированию новых российско-китайских отношений.
1.2. Движущие силы и особенности развития китайско-российских отношений.
1.3. Структурные факторы, оказывающие влияние на отношения двух стран.
1.4. Проблемы и перспективы развития отношений.
ГЛАВА 2 Эволюция взаимоотношений России и Японии в 1990-е годы
2.1. Обзор истории отношений между царской Россией/СССР и
Японией.
2.2. Изменения российско-японских отношений после распада СССР
2.3. Общие и частные проблемы российско-японского сотрудничества
ГЛАВА 3 Китайско-японские отношения в 1990-е годы.
3.1. Динамизация отношений двух стран в 1990е годы.
3.2. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений.
3.3. Китайско-японские отношения на рубеже веков.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ван Цзинбо
Соседствующие друг с другом три державы — Россия, Япония и Китай — играют важную роль в мировом сообществе, и особенно — в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Двусторонних и трехсторонние отношения между ними всегда занимали весомое место во внешней политике каждой из стран, потому что между ними имеются тесные связи не только в географическом отношении, но и в плане геополитики, геоэкономики и культурного обмена, обусловленного историей.
Русские познакомились с китайцами около 400 лет тому назад. Они встретились на дальневосточных просторах. Их государства оказались самыми большими соседями в этом регионе. За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн. В то же время отношения время от времени осложнялись и обострялись».1 С момента образования КНР в 1949 году взаимоотношения СССР/России и Китая переживали разные времена. В 1950-е гг. советско-китайские отношения носили характер союзнических, интересы двух партий и двух стран были близки. В тот период активно развивались связи; в особенности они укрепились, начиная с 1949 г., когда победила китайская революция. Советский Союз предоставил КНР разнообразную помощь, которая сыграла важную роль в восстановлении и развитии народного хозяйства, создании тяжелой промышленности и укреплении обороноспособности Китайской Народной Республики в первые годы её существования.
С конца 1950-х годов советско-китайские отношения вступили в период разрушения «великой дружбы» и конфронтации. Это было обусловлено расхождениями в области идеологии, что привело к резкому противостоянию двух партий и обострению отношений между двумя государствами, вплоть до кровопролитного конфликта на границе. Период
1 Гапенович. Ю. М. Россия и Китай в XX веке: Граница. М.:Изограф, 2001 г. С.5. конфронтации продолжался вплоть до конца 1970-х гг., когда не было даже намёка на улучшение двусторонних отношений. Поворот к лучшему в советско-китайских отношениях наметился лишь в начале 1980-х гг. В марте 1982 г. Советским Союзом было сделано заявление о том, что СССР относится к КНР, как к социалистическому государству. С этого момента двусторонние отношения между СССР и Китаем встали на путь нормализации, хотя этот процесс продвигался медленно и имел длительный характер. Наконец, между Россией и Китаем в 1990-е годы сложились межгосударственные отношения нового типа - равноправные и доверительные партнёрские отношения.
Отношения России с Японией имеют многовековую историю. В 1855 г. между русскими и японцами был заключен первый трактат в городе Симода. (Симодский трактат о торговле и границах состоял из 9 статей)3. С тех пор началась история межгосударственных взаимоотношений России и Японии: в 1875 г. был подписан Петербургский договор, по которому Япония получила Курильские острова в обмен на Южный Сахалин; после русско-японской войны по Портсмутскому мирному договору (1905 г.) Япония заняла Южный Сахалин; в 1918-1922 гг. Япония оккупировала Советский Дальний Восток; в 1938 г. была осуществлена вооруженная провокация Японии против СССР у озера Хасан; и, наконец, противостояние на Тихом Океане, Дальнем Востоке и в Китае, завершившееся полным поражением Японии в 1945 г. во Второй мировой войне. По Ялтинским договоренностям СССР получил Южные Курилы и весь Сахалин.
Цепь неспровоцированных военных акций Японии на Дальнем Востоке и в АТР, осуществлявшихся ею с крайней жестокостью, а также давнее чувство взаимной настороженности и неприязни россиян и японцев служили той основой, на которой формировались российско-японские
2 40 лет КНР: [Справочник] / М.Л. Титаренко и др. - М.: Наука, 1989 г. С. 116.
3 Бондаренко. О. Я. Неизвестные Курилы. М.: ВТП-Дейта Пресс. 1992 г. С. 301. отношения на протяжении многих десятилетий». 4 Окончание Второй мировой войны и поражение Японии не привели к улучшению отношений. Началась «холодная война», в которой Япония оказалась «по другую сторону баррикад». Это ещё более усугубило существовавшее между двумя странами чувство взаимного недоверия. Это положение существовало на протяжении всех послевоенных лет. Разумеется, были годы и целые периоды, когда отношения России с Японией складывались благополучно. Контакты и взаимопонимание между соседними странами успешно развивались, добрый интерес их народов друг к другу никогда не угасал. Однако отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор уже говорит о многом.
Китай и Япония, как говорится, - «нации одной расы и одной культуры». Географическая близость двух стран; огромное воздействие, которое было оказано на японское общество в прошлом китайской культурно-исторической традицией; их культурно-расовая общность; «а наряду с этим значительное различие исторических путей их развития за сто лет (стремительное возвышение Японии на фоне отсталого, полуколониального Китая) и, наконец, особая агрессивность японского империализма, жертвой которого в первую очередь стал Китай» 5 ; стремление Японии к западной цивилизации и концепция «отрыв от Азии и вход в Европу», возникшая в Японии - все это определило необычную судьбу взаимоотношений Китая и Японии.
В китайско-японских отношениях можно выделить четыре периода. Первый период - условно от установления межгосударственных контактов до второй половины XIX века. В это время, особенно до XVIII в., развитие Японии «в основном происходило за счет энергичного и непрерывного
4 Марков. А. П. Россия и Япония. М.: Русский мир. 1996 г. С.7.
5 Каткова. 3. Д., Чудодеев. Ю.В. Китай-Япония: Любовь или Ненависть?. М.: ИВ РАН-Крафт+.2001 г. С.5. заимствования китайской цивилизации».6 Второй — приблизительно со второй половины XIX в до первой половины XX в. В этот период «чрезвычайная наглость, надменность японцев по отношению к китайцам, изощренные и унизительные формы эксплуатации на японских предприятиях в Китае, наконец, особая жестокость, проявленная японскими агрессорами в годы войны», формировали в пробуждающемся сознании широких народных масс, которые, естественно, в первую очередь сталкивались со всеми этими явлениями, явно негативный облик Японии как «империалистического злодея», который, по словам С. Фиццжеральда, «стремился максимально ослабить Китай, чтобы незаконно захватить его ресурсы»».7 Третий период — с образования КНР (1949г.) до нормализации дипломатических отношений Китая с Японией. Главной чертой этого периода было противостояние, которое было вызвано идеологическим расхождением и различием общественного режима, впрочем, в ходе «холодной войны» имело место улучшение взаимоотношений двух стран с антисоветской направленностью. Четвертый — с момента нормализации отношений двух стран до сегодняшнего дня. Таким образом, тесное и «вечное» соседство трех стран — России, Китая и Японии — актуализирует любое историческое исследование.
С окончанием «холодной войны» и распадом социалистической системы изменилась геостратегическая ситуация. Из биполярного мир стал однополярным. Изменилось и геополитическое пространство СССР: на карте бывшего Советского Союза возникли суверенные государства, крупнейшее из которых - Россия (РФ). Таким образом, неизбежно изменилась и система прежних двух — и трехсторонних отношений.
Как теперь относятся друг к другу находящиеся в трансформирующемся международном сообществе Россия, Япония и Китай? Какие из старых и существующих ныне проблем препятствуют развитию их
6 Там же. С.11.
7 Каткова. 3. Д., Чудодеев. Ю.В. Китай-Япония: Любовь или Ненависть?. М.: ИВ РАН
Крафт+.2001 г. С. 290. взаимоотношений? Какую роль в ходе развития двусторонних отношений играет фактор влияния со стороны третьей страны? Какие тенденции развития отношений будут превалировать? Изучение современных отношений трех стран очень важно, и не только ради настоящего, но и будущего. В новой международной обстановке Россия, Китай и Япония выбрали развитие взаимоотношений по пути дружественного соседственного сотрудничества, они стремятся найти общее и минимизировать разобщающие факторы, которые существуют на пути развития взаимоотношений.
Актуальность темы диссертации заключается в том, что в данный момент требуется ясно осознать и обозначить различия в понимании Россией, Японией и Китаем существующих между ними противоречий. Следует учитывать, что у каждой страны есть свои национальные интересы, обусловливающие ее политику и государственный курс. Понимание этого требует утверждения и применения в мировом сообществе тех принципов и норм, которые носят универсальный и общепризнанный характер. Именно поэтому сегодня Россия, Япония и Китай стремятся создать и развивать дружественные и добрососедские отношения между собой в соответствии с вышеуказанными принципами. Понимая различия и противоречия, обсуждая их, легче выработать подходы, отражающие и учитывающие интересы всех сторон.
В теоретическом плане актуальность изучения темы состоит в том, что позволяет понять, какими принципами руководствовались в разрешении проблем во взаимоотношениях между государствами, и что является исходной точкой для поддержания и развития нормальных межгосударственных отношений. Рассматривая развитие взаимоотношений России, Японии и Китая в 1990-х годах, мы, прежде всего, стремились к такому анализу и оценке, которые были нацелены не на односторонний поиск виновных, а на понимание объективной необходимости формирования отношений нового типа между тремя странами. Мы надеемся, что данное исследование будет способствовать пониманию того, как правильно разрешить расхождения и противоречия между правительствами и между странами. Таким образом, научно-исследовательская работа подобного рода не только будет способствовать укреплению и развитию взаимоотношений нового типа между Россией, Японией и Китаем, но будет иметь практическое значение для заимствования полезного опыта в урегулировании правительственных и государственных отношений между странами с разным общественным устройством в современных условиях.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими факторами:
Близкое соседство трех крупных держав — России, Китая и Японии, их давние и тесные отношения (учитывая их политический и экономический вес в мировом сообществе) делают исторические исследования заведомо актуальными.
Изменение геостратегической и геополитической ситуации в мире в начале 1990-х годов (исчезновение "биполярности" мира, распад социалистической системы и СССР) изменило баланс сил в мире, АТР и в отношениях трех стран. Эти изменения являются свежей темой для исследователей.
Изучать двух - и трехсторонние отношения России, Китая и Японии на современном этапе - это значит найти причины противоречий и проблем, предложить пути их решения. Изучение истории взаимоотношений будет способствовать формированию отношений нового типа между тремя странами, укреплению добрососедских отношений между народами.
Недостаточной степенью изученности.
За последние несколько столетий с момента встречи народов их взаимоотношения претерпевали разные нюансы. Их история дает немало богатого и полезного опыта. Исследование российско-китайских, российскояпонских и китайско-японских отношений в 1990-е годы даст возможность трём сторонам лучше понять, на чём должны базироваться взаимоотношения между государствами, поскольку, только лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно осознать сегодняшние проблемы, уверенно идти навстречу будущему.
Объект исследования — три страны: Россия, Китай и Япония. Именно эти государства в 1990-е годы определяли лицо Азиатско-Тихоокеанского региона. Влияние России определялось мощным военным потенциалом, определенным политическим весом (Россия — один из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН), огромными природными ресурсами и экономическим потенциалом. Китай демонстрирует растущую экономическую мощь и устойчивый динамизм развития; огромное трудолюбие и жизнестойкость китайцев на глазах сотворяют новое "экономическое чудо" в АТР. Япония, сочетая традиции и современность, делая ставку на научно-техническую революцию, достигла огромных успехов в экономике и начинает играть все более серьезную и самостоятельную политическую роль в регионе. В силу этого отношения трех стран между собой представляют большой интерес.
Предметом изучения явились отношения между Россией, Китаем и Японией, которые претерпели в 1990-е годы значительные изменения. Это было связано как с эволюцией международного сообщества в целом, так и с изменением ситуации внутри самих стран.
Хронологические рамки работы. Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает 1990-е гг. Важными событиями в формировании российской национальной идентификации и, вместе с тем, её внешней политики стали: объявление независимости; активная прозападная внешная политика; новая ориентация внешней политики на Восток, особенно на Китай, начиная с 1993 года; изменение политики по отношению друг к другу с Японией; создание равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке с Китаем.
В соответствии с этими событиями и строится содержание диссертации. В декабре 1991г. после распада СССР Россия объявила независимость, и началась новая страница в истории развития взаимоотношений как России с Японией, так и России с Китаем. К концу 1990-х годов основные ориентиры внешней политики новой России по отношению к Китаю и к Японии почти сложились. Взаимоотношения Китая с Японией развивались под влиянием сильного изменения международной ситуации, то есть развала биполярной системы и перехода к однополярному миру. Поэтому конец 1991 г. можно считать нижней хронологической датой исследования. Верхней хронологической границей рассматриваемой темы стал конец 1990-х гг. Наиболее значительными событиями, включаемыми в заключительный этап исследования, стали: выстраивание равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке России с Китаем и изменение внешней политики России и Японии по отношению друг к другу.
Территориальные рамки определяются близким соседствам трех стран, важностью их отношений друг с другом, общим и индивидуальным влиянием на события в регионе и в мире.
Историография проблемы. Изучение истории СССР/России, Китая и Японии во второй половине XX века было достаточно активным. Было издано множество работ, посвященных в основном двухсторонним отношением.
Так, в СССР вышел ряд трудов, посвященных взаимоотношениям СССР с Китаем и Японией. В них излагался взгляд советских историков на основные принципы политики КНР и Японии, их направления, менявшиеся приоритеты, давалась оценка внешней политике КНР и Японии. Предлагавшиеся оценки соответствовали идеологическим установкам советской внешней политики и высказываниям, которые давали руководители СССР. Они носили ярко выраженный классовый характер и определялись теми целями и задачами, которые выдвигались на съездах КПСС. В этих работах трудно, а по существу, невозможно отделить межгосударственные отношения от межпартийных.8
Определенное внимание советско-китайским отношениям было уделено в монографиях, посвященных общей истории обеих стран — например, в «Новейшей истории Китая», изданной в Москве в 1972 г. крупнейшим советским центром по изучению Китая - Институтом Дальнего Востока. В регулярно издаваемых книгах под названием «История КПСС» также легко обнаружить материалы, относящиеся к изучаемой теме.9 Работы, касающиеся непосредственно советско-китайских отношений, условно можно отнести к двум периодам изучения. Все, что издавалось в 1950-х — начале 1960-х годов, пестрит словом «дружба». Естественно, что речь в них идет о «нерушимом союзе» «народов-братьев» и. т. д.10 С конца 1960-х годов, в связи с произошедшими изменениями, начинает меняться тон советских изданий, относящихся к советско-китайским отношениям. Так, в 1968 г. в Москве была опубликована книга Т.Р.Рахимова под названием «Национализм и шовинизм — основа политики группы Мао Цзэдуна». В 1969 г. в Москве вышла работа М.С. Капицы «КНР: два десятилетия — две политики», которая значительно отличалась от работ этого же автора 1950-х годов. С 1969 г. начинает издаваться сборник под названием «Опасный курс», в который входят оценки как внешней политики Китая Международным Советом коммунистических и рабочих партий, так и внутреннего развития
8 Славянский. Б.Н. Внешняя политика СССР в Дальнем Востоке. 1945-1986. М.: Междунар.отношения,
1988 г.; Колосков. Б. Внешняя политика Китая. 1969-1976 гг.: Основные факторы и ведущие тенденции. М.: Политиздат, 1977., Апалин. Г.В. Великодержавеый курс Пекина - угроза миру и безопасности народов. М., 1978 г. и др.
9 История КПСС. -7-е изд. доп. М.: Политиздат, 1983 г.
10 Капица.М.С. Братская дружба двух великих народов. М., 1959 г., Арутюнян.Ю.В. Нерушимая дружба народов Советского Союза и Китайской Народной Республики — прочная опора мира во всем мире. М., 1954 г. этой страны." В этот сборник неоднократно включались как отдельные, так и совместные статьи Борисова О.Б. и Колоскова Б.Т. Их активная работа в изучении проблем советско-китайских отношений получила логическое завершение в виде издания в 1971 г. работы «Советско-китайские отношения.
I *У
1945-1970». С одной стороны, эта работа комплексная, она охватывает весь спектр взаимоотношений двух стран: межпартийных, экономических, научных, культурных, пограничных и т. д. Это крупнейшая монография по изучаемой проблеме, не имеющая себе равных с точки зрения изложения фактического материала и непрерывного изучения процесса развития советско-китайских отношений. С другой стороны, как и вся советская литература по данному вопросу, она базируется на классовом подходе, идеологизирована, и это позволяет сегодняшним исследователям критиковать её. Книга выдержала три издания с дополнениями и уточнениями, авторы осветили события до 1981 г., что также заставляет относиться к этому труду с уважением.13 Богатый фактический материал позволяет и сегодня почерпнуть необходимые знания и выпользоваться добротным справочным аппаратам книг.
Ряд работ относится к отдельным аспектам советско-китайских отношений, как-то: культурные и экономические связи, торговля, пограничные вопросы, переговорный процесс и т. д. Например, книга М.И.Сладковского «Очерки экономических отношений СССР с Китаем», вышедшая в 1957 г в Москве, отличается обилием фактического материала и большим количеством таблиц, основанных, как правило, на архивных материалах. Здесь же можно отметить книгу А.С, Цветко, полностью посвященную советско-китайским культурным связям в 50-60-е годы XX века. Эти профильные издания помогают глубже изучать историю
11 Опасный курс. Вып. 1-11. М.: Политиздат, 1969-1981 гг.
12 Борисов.О.Б, Колосков. Б.Т. Советско-китайские отношения 1945-1970. М.: Мысль, 1977 г.
13 Борисов О.Б. Совете ко-китайские отношения. 1945 - 1980 гг.: Сб. док. — М: Мысль, 1980 г. отношений двух стран, понять и представить ту точку отсчета, от которой отталкиваются современные отношения России и Китая.
Проблемы российско-китайских отношений после 1991 г. также рассматривались в российской исторической литературе, особенно много трудов появилось после того, как внешняя политика России изменилась и стала ориентироваться как на Запад, так и на Восток.14 Можно сказать, что современные подходы и взгляды в освещении различных проблем принципиально отразили характер взаимоотношений двух стран на новом этапе, пережив старое поколение историков, дипломатов и китаистов, которые на себе испытали ухудшение взаимоотношений между СССР и Китаем в прошлом. Следует отметить научно-популярные издания, посвященные проблемам современного Китая. Работа «Внимание, Китай»15, написанная И.А.Малевичем 16, предназначена всем, кто заинтересован в получении объективной информации о современном Китае, его культуре, обычаях и социальном устройстве, его проблемах. В публикации изложено понимание автором конфуцианства, китайской философии и морали, 17 и, в конце концов, «китайской специфики». Однако хотелось бы отметить, что автор этой книги понял эту проблему в соответствии со своим европейским
1 Я мышлением. Подобных работ, описывающих сквозь призму западного мировоззрения моральные концепции и сущность философии китайцев, движущую силу текущего развития Китая, его будущее и восточную цивилизацию в целом, немало не только в западных странах, но и в России.
14 Воскресенский. А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М.:
Издательский центр научных и учебных программ, 1999 г; «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Сборники докладов и сообщений участников международных научных конференций, М.: ИДВ РАН, 1995-2000 гг; « Китай: цивилизация и реформы», Сборники, М.: Кучково поле, 1994 г; М.: Республика, 1999 г.
15 Малевич. И.А. Внимание, Китай. Минск Москва. Харвест ACT. 2001 г.
16 Малевич. И.А, доктор физико-математических наук, дипломат и профессор в области политических наук (США), лауреат Государственных премий, на протяжении ряда лет работал в Китае и Южной Кореи.
17 Там же. С. 8.
18 Гам же. С. 121.
Особо следует выделить в ряду российских исследователей Ю.М.Галеновича. Крупный китаист и историк, Ю.М.Галенович в течение десяти лет после распада СССР написал более десяти монографий, посвященных проблемам Китая и его взаимоотношениям с Россией (СССР).19 В 1999 г. в Китае была издана серия его монографий, состоящая из шести книг, переведенных с русского языка на китайский, под общим названием
20
Россия и Китай в XX веке. Нации и их лидеры». Эта серия, написанная автором с целью изучения российско-китайских отношений, охватила ядро взаимных контактов между великими российской и китайской нациями за последнее столетие — национальные интересы, влияющие на развитие российско-китайских отношений. Работа выходит за рамки идеологии, в свете которой учёные бывшего СССР давали оценку истории советско-китайских отношений на основании принципов внешней политики, выработанных КПСС. В этой серии монографий большое количество исторических источников с китайской стороны процитировано не с передержками, а комплексно, и в этом отношении такие монографии редко встречаются не только среди изданий советского времени, но и среди открытых изданий сегодняшней России.
Следует отметить, что данная серия работ произвела большое впечатление на китайских читателей, так как позиция и убеждения автора не соответствуют позиции правительства РФ, закреплённой в правительственных документах. Например, в « Соместной декларации об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» отмечено, что «Российская Федерация исходит из того, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а
19 См. Галенович. Ю. М. Прав ли Дэн Сяопин, или Китаиские инакомыслящие на пороге XXI веке.
М.: Изограф. 2000 г, Рос сю и Китай в XX веке: граница. М.: Изограф, 2001 г. и др.
20 Галенович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке. Нации и их лидеры. Пер. с рус. яз. на кит. Сычуань:
Жэньминьчубаньшэ, 1999 г.
Тайвань - неотъемлемой частью территории Китая. Россия не поддерживает с Тайванем официальных межгосударственных отношений и контактов. Экономические, научно-технические, культурные и другие связи между
Л I
Россией и Тайванем осуществляются на неофициальной основе». Ю.М.Галенович считает по-другому: «Создать полностью новую форму отношений между нами — это очень важно, потому что между Москвой и Тайбэем, с одной стороны, нужно развивать сотрудничество в областях экономики и культуры, с другой стороны, нужно оказать друг другу признание», «.наши отношения по форме являются не правительственными, а фактическими, и если они выйдут из области межгосударственных, то станет практически невозможным благополучное сосуществование и развитие», « если нужно, то будут взаимно учреждены посольства». 22
Насчёт характера нации в работах было сказано: «Китайцы как нация агрессивны, для соседних стран на земле — это угроза. В прошлом для русских состояние агрессии или нападения являлось краткосрочным явлением. Для китайцев - сознательным и умышленно затянутым, однако опасность состоит в том, что это состояние глубоко укоренилось в душе китайцев»; «за сто лет китайская нация, выйдя из ослабленного состояния, стала агрессивна, по крайней мере, в мышлении».23 Такая формулировка о китайской нации никогда не употреблялась ни в устных, ни в письменных выражениях. В истории международных отношений последнего столетия китайская нация подвергалась агрессии со стороны других наций (в том числе и русской). Например, агрессивная политика японского милитаризма принесла китайскому народу множество бедствий. Однако в изданных исторических материалах Китая не было определения японской нации, как
21 Внешняя политика России: Сб. док. 1990-1992. - М.: Международ, отношения, 1996 г., С.576.
22 Галенович.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань ЖэньминЬ Чубаньшэ, 1999 г., С. 223-224.
23 Галенович.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь Чубаньшэ, 1999 г., С. 13. агрессивной. Вероятно, в монографиях автором выражается своеобразное личное мнение, так как сегодня в России при свободе печати каждый человек имеет право свободно выражать свои мысли. Может быть, в русском языке понятие «агрессивный» имеет не такой смысл, как его понимают китайцы. Но всё-таки, было, по меньшей мере, несерьёзно со стороны такого крупного историка, как Ю.М.Галенович, так просто определять какую-либо нацию, как «агрессивную».
Обоснование вывода об «агрессивной мысли у китайцев», изложенного Ю.М.Галеновичем в своих книгах, состоит в следующем: во-первых, в 1964г. Мао Цзэдун в беседе с японскими гостями заговорил о ещё не предъявленном «нам счете «по реестру» якобы отторгнутых у Китая земель площадью более полутора миллионов квадратных лд километров; Пекинский договор, Айгуньский договор, Тяньцзиньские договоры определил, как «неравноправные, навязанные царской Россией
25
Китаю в период его слабости»; во-вторых, китайские руководящие лица воспитывают у китайского населения ненависть к России, чтобы оно считало Россию страной, которая должна Китаю, и которая в отношении него совершала преступления», чтобы россияне «вечно раскаивались в своим
26 несправедливом отношении к Китаю и поплатились за это», «Дэн Сяопин и его последователи хотели бы поставить нашу нацию в положение вечного виноватого перед ханьцами».27
Стоит отметить, что вопрос о «неравноправных, навязанных Китаю царской Россией договорах» в период его слабости не был затронут Мао Цзэдуном первым, а давно был упомянут ' в советской исторической литературе. В Большой и Малой советских энциклопедиях, дипломатических
24 Галенович.Ю.М. Россия и Китай на стыке веков. Пер. с рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь
Чубаньшэ, 1999 г. С. 15., Галенович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г., С. 6.
25 Гленович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г., С. 29.
26 Галенович. Ю.М.Россия и Китай на стыке веков. Пер. с. рус. на кит. яз. Чэнду: Сычуань Жэньминь
Чубаньшэ, 1999 г. С. 15.
27 Галенович. Ю.М. Россия и Китай в XX веке: ГРАНИЦА. М.: Изограф, 2001 г. С.299. словарях можно найти такие же высказывания, как и у Мао Цзэдуна.28 Более того, в сборнике под названием «Дипломатия и войны царской России в XIX веке», вышедшем в свет в 1923г., на странице 356 в сноске отмечено: «Захват Муравьевым левого берега р. Амура долго оставался фактом, юридически не санкционированным, так как пекинское правительство отказывалось ратифицировать сделку, заключенную напуганными русской экспедицией местными китайскими властями с русским генералом. Отправленный в Пекин для окончательного разрешения этого вопроса генерал-майор Игнатьев приехал на место назначения как раз в ту минуту, когда англо-французские войска готовились брать китайскую столицу. В такой обстановке перепуганные придворные богдыхана за посредничество готовы были отдать что угодно, и договор 2 ноября 1860 г. не только утвердил за Россией левый берег, но и отдал ей, как бы в виде штрафа за медленность, ещё весь Уссурийский край. Это был первый дипломатический успех будущего вершителя восточной политики — с него началась блестящая карьера Игнатьева», а в монографии под названием «История гражданской войны» (главный редактор М.Горький) прямо написано нижеследующее: «Александр II закончил покорение Кавказа, отнял у Китая Приамурский и Уссурийский края.».29 Об Айгуньском договоре в «Большой энциклопедии СССР», вышедшей в 1926 г., написано, что этот договор — «первый решительный шаг императорской России к захвату китайской территории. Этот захват диктовался ростом торгового капитализма в России, нуждавшегося в проникновении в Китай, а ещё больше к берегам Великого
28 Большая советская энциклопедия. М.: Полиграф-книга ОГИЗ при Совете министров СССР,
1947 г, T.51, С.474., Малая советская энциклопедия. М.: Государственное научное издательство Советская энциклопедия. I960 г, T.9, С.638-639.
Дипломатический словарь. Главный редактор: А.Я.Вышинский, М.: Гос.изд-во политической литературы. 1950 г. Т. 2, С.344. Дипломатический словарь. Главный редактор: А.А.Громыко, М.: Гос.изд-во политической литературы, 1961 г. T, 2. С, 498-499.
29 Дипломатия и войны царской России в XIX веке. Сборник. Покровский.М.Н. М.: Красная Новь,
1923 г. С 356.; История гражданской войны. М.Горького, М.: Гос.изд-во "История гражданской войны", 1935 г. Т, 1. С, 40. океана».30 Но поскольку русские ученые, в том числе бывший министр иностранных дел СССР А.А.Громыко, признают, что Пекинский и Тяньцзиньский договоры были неравноправными, то тот факт, что Мао Цзэдун говорил о том же в качестве вождя китайской нации, является неудивительным.
Что же касается формирования народом своей истории, то, без сомнения, любой историк должен согласиться с тем, что написание истории должно соответствовать историческим фактам, а не исходить из того, был ли этот факт блестящей или позорной страницей в истории народа. Надо отметить, что соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе было ратифицировано Россией, и это было значительным событием для российской стороны. Так, японский учёный Ивасита Акихиро в своем исследовательском докладе написал: «Одной из причин того, что россияне боятся Китая, является то, что эта территория исторически принадлежала Китаю. Владивосток был назван Хай Шэньвай, Хабаровск получил название Боли, Благовещенск — Хай Ланпо.31 Именно поэтому в 1991 г. СССР заключил с Китаем соглашение о государственной границе, что для бывшего Советского Союза считалось победой дипломатии новой мысли. Почему? Потому что в основании этого соглашения Китай постфактум признал большую часть нынешней границы между Китаем и СССР».32
30 Большая энциклопедия СССР. М.: Полиграф-книга ОГИЗ при Совете министров СССР, Т. I, 1926 г. С. 756.
31 Владивосток . 17.05.1994 г.
32 Ивасита Акихиро. Кёкутоо Росиа кара мита Дзюгоку (1992-1996). (Смотреть на Китай из Дальнего Востока 1992-1996). Из «Occasional Papers on Changes in the Slavis-Eurasian World». Номер темы исследования: 07206103: Саики Аида Оёби Коока Аида Кёорёку Канкэи но Тэнкаи. (Развёртка отношения сотрудничества между регионами и государствами), АОЗ: Саппоро. Хоккайдо Тоигаку, 1997 г. С. 5.
Ряд работ по восточноазиатской тематике написал О.Арин (Алиев Р.Ш. — А.)33. Некоторые сюжеты касаются и трехсторонних отношений России, Китая и Японии. Его труды опираются на богатый фактический материал и официальные документы трех стран, причем взгляд этого автора несколько отличается как от официальной позиции России, так и от взглядов на Китай Ю.Галеновича. Китай и Японию автор, на наш взгляд, оценивает вполне адекватно и добросовестно, не преувеличивая и не раздувая проблемы и трудности, а некоторые различия в позициях по разным вопросам считает вполне естественными. Российскую же политику в АТР О.Арин критикует, считая ее непродуманной и недальновидной. Он отмечает, что российская сторона частенько выдает желаемое за дёйствительное, а вместо действительных мер по развитию отношений занимается подготовкой деклараций. Автор подкрепляет свои выводы фактами, которые трудно оспорить.
Другой проблемой в китайско-российских отношениях, которой за последние десять лет посвящено немало публикаций, является китайская миграция в Россию. В российской литературе отражено большое беспокойство широкой массы россиян по этому вопросу, и поэтому этой проблеме уделяется серьёзное внимание со стороны российского общества. Например, в монографиях «Угрожает ли безопасности России китайская миграция», 34 «Китайская реальность России», 35 «Китайская проблема России»,36 «Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия», 37 «Современные торговые
33 Арин О. Азистско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М: Флинта Наука, 1997 г, Стратегические перспективы России в Восточной Азии. М.: МГИМО, 1999 г, Россия: ни шагу вперед. М.: ЭКСМО, 2003 г.
34 Виктовская. Г. Угрожает ли безопасности России китайская миграция ?. М.: Брифинг Московского Центра Карнеги, 1999 г.
35 Гельбрас. В.Г. Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001 г.
36 Тренин. Д. В. Китайская проблема России. М.: Московский центр Карнеги, 1998 г.
37 В.ЛЛарин. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток: Дапьнаука. 1998 г. меньшинства: фактор стабильности или конфликта?», посвящённых этой проблеме, давалось много статистических данных о миграции из Китая и её продвижении в города, где проводились исследования на основе ответов респондентов; излагалось воздействие этой проблемы на национальную и экономическую безопасностьРоссии, рынок рабочей силы и развитие экономики, особенно в Восточной Сибири и Дальнем Востоке; содержалось трезвое отношение авторов к этой беспокоящей не только Россию, но и развитые страны проблеме и, в конце концов, предлагалось мнение о том, что решение этой проблемы или её склонение к выгодным для России условиям должно основываться на защите государственных и национальных интересов. Здесь имеет смысл упомянуть, что в 1996 г. был издан сборник статей в Приморье, в котором была выражена большая антипатия авторов к «китайской экспансии» и «желтой опасности», и описаны сильные антикитайские настроения на Дальнем Востоке, вызванные не только притоком китайцев в Россию, но и работой по демаркации российско-китайской государственной границы.39 «Приходится с горечью признать: в России есть политические силы, готовые в любой момент сделать антикитайские настроения главным содержанием национальной идеи»,40 — отмечалось в другом российском издании. Однако количество работ, в которых была выражена первая точка зрения, все же превалировало.
Проблемы китайско-советских отношений после провозглашения КНР рассматривались также в китайской исторической литературе. Можно констатировать, что подходы и взгляды в освещении этих проблем принципиально соответствовали эволюции политических отношений двух стран на разных этапах. Например, в 1950-е годы, когда китайско-советские отношения ещё находились в состоянии дружбы и союза, в КНР было издано
38 Дятлов. В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?.
Китайцы и кавказцы в Иркутске), М.: Наталис, 2000 г. - 191 с.
39 Желтая опасность. Сборник, Владивосток: Изд-во «Ворон», 1996 г.
40 Гельбрас. В. Г. Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001 г. С. 252. множество монографий, воспоминаний, сборников, справочников и прочей литературы, в которой встречались лишь слова, расхваливавшие «дружбу» и «вечную и прочную» сплоченность между двумя великими странами и народами. Естественно, в той дружественной атмосфере проблемы, действительно существовавшие в двусторонних отношениях того периода, в
41 основном затушевывались.
Когда же с 1960-х годов начали обнаруживаться расхождения между двумя странами, по мере ухудшения двусторонних отношений, в соответствии с политическими нуждами страны стали звучать оценки, отличавшиеся антисоветскими настроениями и тенденциозностью. Впоследствии из-за эскалации напряженности между двумя странами в китайской прессе и исторической и политической литературе началась резкая критика и обвинения в адрес Советского Союза. Например, в сфере внешней политики СССР обвинялся в «великодержавном шовинизме» и «гегемонизме», в области внутренней политики — в возникновении в руководящих кругах современного ревизионизма и в реставрации капитализма.42
После начала «культурной революции» в 1966 г. издательскому делу в Китае был нанесен сильный удар. Остановилась исследовательская работа, в том числе и научные изыскания в области китайско-советских отношений. После окончания «культурной революции», наряду с приходом к власти в Китае реалистически мыслящих лидеров и возникновением возможности вести исследовательскую работу, заметная динамика в смягчении двусторонних отношений в значительной степени стимулировала оживление исследований, посвященных китайско-советским отношениям. В этот период некоторые монографии, такие, как «История китайско-советских
41 Пын. Мин. История китайско-советской дружбы. Пер. с кит. М.: Соцэкгиз, 1959 г.
42 Чжунгогунчандан дидзюйце дайбяодахуй чжэнчжибаогао. (Политический отчет IX съезда КПК). Пекин: Чжунян Бяньи Чубаньшэ, 1969 г. отношений»,43 «История внешней политики СССР»,44 «Сборники материалов и документов, посвященных проблемам китайско-советских отношений»,45 изданные под коллективной редакцией научных сотрудников Академии общественных наук Китая, пользовались большой популярностью. В них более взвешенно и адекватно, чем в предыдущий период, рассматривались различные аспекты двухсторонних отношений.
Следует отметить, что с середины 1980-х годов исследовательская деятельность в Китае по её масштабам и уровню поднялась к новым высотам. Самое главное — это то, что в своих работах исследователи уже могли относительно свободно выражать свои мысли, отбросив путы догматизма, идеализма и волюнтаризма, больше не пугаясь политических репрессий. Однако необходимо признать тот факт, что по ряду причин исследования в интересующей нас области фактически не проводились более десяти лет, поэтому публикаций по этой теме по количеству и тиражу все же меньше публикаций в других областях, и они носят след идеологической борьбы в прошлом.
В вышедших в свет в 1990-х годах работах по проблемам китайско-российских отношений часто упоминалось об «ударах» СССР/России, -событиях, произошедших в СССР/России и имеющих огромное общественно-политическое значение для Китая. Например, в монографии, написанной старыми специалистами по изучению проблем СССР/России, уделялось большое внимание произошедшим в России изменениям в политике, экономике и обществе и желанию выйти из тупика на пути преобразования российского общества.46 В другой монографии был дан анализ причин резкого изменения в политике, экономике и обществе
43 Чжунсу гуаньси ши. (История китайско-советских отношений).Т.2. Пекин: ЖэньМонь Чубяньшэ,
1989г.
44 Сулянь дуйвай чжэнцэши. (История внешней политики СССР). Пекин: ЖэныЧйнь Чубяньшэ, 1990 г.
45 Чжунсу гуаньси вэньти дзыляо хуйбянь. (Сборники материалов и документов, посвященных проблемам китайско-советских отношений). Многотомные. Пекин: Жэнььтнь Чубяньшэ, 1991 г.
46 Ван Лицзю, Лю Гуйлин. Куашицзи Дэ Элосы. (Идущая в следующий век Россия). Пекин: Шиши чубяньшэ, 1997 г.
СССР/России.47 В работе под названием «Россия и современный мир»48 авторы, в свете своего личного опыта, изложили то, что произошло в СССР/России во время их пребывания там, и дали оценку культурному уровню и достоинствам характера русского народа. Другой труд под названием «Новая Россия — политика, экономика, дипломатия»49 представил китайским читателям существующую в России социальную обстановку и новый внешнеполитический курс государства. В основном в работах этого периода акцент делался на изменениях в самой России, приводились факты и давались оценки событиям, а вот развитию китайско-российских отношений уделялось недостаточно внимания
Проблемы китайско-японских отношений также рассматривались в многочисленных китайских исторических исследованиях. Работы, касающиеся непосредственно китайско-японских отношений, условно можно отнести к следующим направлениям (группам) изучения.
Первое направление — общая история Японии. В 1993 г. вышло трёхтомное пособие для вузов под названием «История Японии».50 Оно было предложено Центральному министерству высшего образования Китая специалистами Нанькэйского университета (г. Тяньцзинь) и Ляонинского университета (г. Шэньян). Хронологически пособие охватывает период с первобытного общества по 20-е гг. XX века. Работа содержит восемнадцать разделов, для написания которых использовалось множество материалов японской историографии. В ней изложен взгляд китайских авторов. В работах, посвященных непосредственно этой теме, например, монографии
47 Лу Наньцюань, Цзян Чанбинь. Сулянь Цзюйбянь Шэньцэнцы Юаньинь Яньцзю.(Изучения причин в последовательности резкого изменения СССР) Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе Чубаныиэ. 1999 г.
48 Ли Цзинцзе, Чжэн Юй. Элосы Юй Дандай Шицзе. (Россия и современный мир). Пекин: Шицзе
Чжиши Чубяньшэ, 1996 г.
49 Сюе Цзюньду, Лу Наньцюань. Син Элосы - Чжэнчжи, Цзинцзи, Вайцзао. (Новая Россия политика, экономика, дипломатия). Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе Чубаньшэ, 1997 г.
50 Жибэныии. (История Японии), Главный ред. У Яньмю, Тяньцзинь: Нанкэй Чубаныиэ, 1993 г. под названием «Реформа Мэйдзи» 51 , написанной с упором на преобразования в Японии во второй половине XIX в., было исследовано и проанализировано осуществление Японией «своей современности» и влияние реформы Мэйдзи на Китай. В других работах был изучен политический режим современной Японии и характер этого политического режима, обобщен опыт, который представил модель и путь развития капитализма о
Японии; было раскрыто явление «двусторонности» в процессе развития истории Японии, аналогичное «хризантеме и мечу», то есть изысканное настроение эстетического восприятия и жестокий, трагический образ поведения. Это нашло также отражение и в экономике Японии: было создано множество известных в мире торговых марок, но в то же время наблюдался самый высокий коэффициент безработицы и финансового дефицита среди развитых стран. 53 Наконец, были изучены проблемы современной Японии и их корни.54
Следует отметить, что в 1995 г. к пятидесятилетию окончания Второй мировой войны вышла в свет монография, посвященная изучению истории послевоенной дипломатии Японии. 55 В ней было проведено глубокое и тщательное научное изучение дипломатических отношений Японии после окончания войны. Япония была представлена как близкий сосед Китая и крупная экономическая держава, которая стремится к оказанию большего политического воздействия на международное собщество, что рассматривается как стратегия внешней политики Японии в будущем. Такой всесторонне и систематично изложенной монографии по
51 Ми Цинюй. Минчжи Вэйсинь. (Реформа Мэйдзи - начало и формирование капитализма Японии ), Пекин: Цюши Чубаньшэ, 1988 г.
52 Цзиньдай Жибэнь Чжэнчжи Тичжи Яньцзю. (Изучение политического режима Японии в новой эпохе), Главный ред.: У Инь, Пекии: Чжунго Шэкэ Чубаньшэ, 1997 г.
53 Ань Чжиьай. Жибэнь Циши юй Цзинши. (Японское просвещение и предостережение). Пекии: Чжунсинь Чубаньшэ, 2000 г.
54 Дяньбо Дэ Жибэнь. (Тряская Япония), Сборник, Главные ред.: Сюе Сюеду; ЛуЧжунвэй, Пекии: Шиши Чубаньшэ, 2002 г.
55 Сун Чэню, Ли ханмэй. Чжаньхоу Жибэнь Вайцзяоши: 1945-1994гг. (История послевоенной дипломатии Японии: 1945-1994 гг), Пекин: Шицзе Чжиши Чубаньшэ, 1995 г. истории послевоенной дипломатии Японии ранее не встречалось в исторической литературе по китайско-японским отношениям.
Вторым направлением является история китайско-японских отношений. После нормализации дипломатических отношений Китая и Японии, в 1978 г. вышла посвященная этой теме монография под названием «Двадцатипятилетие китайско-японских отношений».56В книге говорилось о событиях, которые произошли с 1950 г по 1975 г, и был изложен взгляд на эти события со стороны историков и политиков Тайваня. В 1979 г. в Китае был издан крупнейший восьмитомник под названием «Китай и Япония на протяжении шестидесяти лет»,57 в котором хронологически, систематично и подробно излагались события, произошедшие в истории китайско-японских отношений. В 1980-х годах в ряде городов было выпущено несколько сборников, которые включали доклады китайских и японских ученых, во касающиеся данной темы. Некоторые доклады из этих сборников несли одностороннюю окраску, что несравнимо с публикациями 1990-х годов по этой же теме, в которых авторы уже более явно исходят из постулата «пусть соперничают сто школ».
Особо хотелось бы отмечить монографию под названием «Изучение новейшей истории китайско-японских отношений», вышедшую в 1997 году и изменившую все представление об историографии. В отличие от обычных работ по историографии, в которых принят хронологический принцип изложения материала, она, опираясь на богатые архивные материалы и японские источники, исходит из четырех линий изучения: I. Взаимное познание Китая и Японии в новейшее время; II. Взаимное влияние
56 Сыма Сандунь. Чжунжи Гуаньси Эршиунянь. (Двадцатипятилетние китайско-японских отношений), Тайбэй: Ляньхэ Баошэ, 1978 г.
57 Ван Юньшэн. Люшиняньлай Чжунго юй Жибэнь. (Китай и Япония на протяжении шестидесяти лет), Пекин: Санлянь Шудянь, 1979 г.
58 Чжунжи Гуаньсиши Луньцун (Сборник статей по истории китайско-японских отношений). Общество изучения историю китайско-японских отношений края северо-востока, Шэньян: Лаонин Жэньмин Чубаньшэ, 1982 г.; Чжунжи Гуаньсиши Луньвзньцзи (Сборник статей по истории китайско-японских отношений). Ответ. Ред. Ян Чжэньгуан, Пекин: Шиши Чубаньшэ, 1985 г. истории Китая и Японии в новейшее время; III. Обмен культурной мыслью (или идеологией) между двумя странами в новейшее время, имеющий особый характер и содержание в период агрессии Японии по отношению Китая; IV. Сравнительное изучение истории обеих стран в новейшее время.59 Такой проблемный подход позволяет более точно выявить и ярко показать как позитивные, так и негативные моменты в отношениях между двумя странами.
Третьим направлением являются исследования истории обмена в различных областях между Китаем и Японией. В связи с тем, что тесные контакты в различных областях между странами осуществлялись в течение более двух тысяч лет, таких исследовательских публикаций было очень много в китайской исторической литературе. Например, в работах, посвященных изучению связей идей конфуцианской школы и японской культуры, 60 не только исследовалось огромное влияние традиционной китайской культуры на японскую, но и был обоснован тот факт, что древняя японская культура развивалась позднее Китая, хотя японская нация смогла формировать своеобразную культуру отбора, принятия и созидания на основании коренной культуры. 61 В переводном сборнике под названием «Традиционная китайская культура в Японии»62 собраны статьи двадцати японских ученых, писавших о проникновении в Японию письменности, летописания, философии и религии Китая и истории их развития. Можно отметить книгу Ван Сяоцю, выпущенную в 1996 г. Автор выделил четыре периода с III века по начало XIX века, всесторонне охарактеризовал каждый
59 Ван Сяоцю. Цзиньдэй Чжунжи Гуаньси Ши Яньцзю. (Изучение новейшей истории китайско-японских отношений). Пекин: Чжунго Шэхуй Кэсюе Чубаньшэ, 1997 г.
60 Ван Цзяхуа. Жуцзя Сысян Юй Жибэнь Вэйхуа. (Идея конфуцианской школы и Японская культура). Ханчжоу: Чжэцзян Жэньминь Чубаньшэ, 1990 г.
61 Ван Цзяхуа. Жуцзя Сысян Юй Жибэнь Сяньдайхуа»(Идея конфуцианской школы и японская модернизация). Ханчжоу: Чжэцзян Жэньминь Чубаньшэ, 1995 г.
62 Чжунго Чуаньтун Вэйхуа Цзай Жибэнь. (Традиционная китайская культура в Японии), Сборник статей 20 японских ученных, Главный ред.:Цай И, Пекии: Чжунхуа Шуцзюй Чубаньшэ, 2002 г.
63 Ван Сяоцю. Чжунжи Вэйхуа Цзяолю Шихуа. (История культурного обмена между Китаем и Японией). Пекии: Шану Иньшугуань, 1996 г. период и содержание обмена. Такие работы, хотя они хронологически не касаются непосредственно темы нашего исследования, помогает понять корни и истоки современных явлений.
Четвертым направлением являются труды, посвященные китайско-японскому противостоянию во время Второй мировой войны. В работе «Записки зверств японской армии» был перечислен ущерб, нанесённый китайскому народу японскими милитаристами в агрессивной войне против Китая 64 . Автор книги «Соседствуем с вами: Китай говорит Японии» произносит искреннюю фразу: «Поднявший камень себе же отшибёт ноги» («Не рой яму другому, сам в неё попадёшь»).65 Китайцы не любят войну с древних времен и хотят быть мирными, но тот, кто думает, что этот миролюбивый народ и далее будет терпеть подобного рода обиды, тот ошибается. Подобного рода исследования позволяют глубже понять мотивы поведения современных китайцев и их отношение к Японии.
Хотелось бы отметить ежегодник под названием «Сборник статей о культуре Китая и Японии»66, который выпускается с 1992 г., и непериодическое издание «Японоведение», выходящее с 1988 г., составленное Центром изучения Японии Пекинского университета. 67 В последнем собраны статьи китайских и японских специалистов, его цель состоит в создании «китайского японоведения», стремлении к всестороннему наблюдению, объективной и справедливой оценке Японии, исходя из научных позиций.
К теме изучения Японии и взаимоотношений России и Японии уже давно обратилась российская литература — как научная, так и художественная.
64 Жицзюнь баосин Jly. (Записки зверств японской армии). Отв. Редактор: Го Сумэй, Пекин: Чжуго
Дабайкецюаньшу Чубаньшэ, 1995 г.
65 Ши Цзе. Юйбивэйлинь - Чжуго Гаосу Жибэнь. ( Соседствует с вами - Китай говорит Японии), Пекин:
Куньлунь Чубаньшэ, 2000 г.
66 Чжунжи Вэньхуа Луньиун. ( Сборник статей о культуре Китая и Японии), 1991-1999 гг. Ханчжоу:
Ханчжоу Дасюе чубаньшэ. 1992-2001 гг.
67 Жибжньсюе. (Японоведение). Пекин: Бэйцзин Дасюе Чубаньшэ, 1988 г.
Ещё в начале XIX века появились издания о Японии и японской торговле.*5* К концу XIX века русские читатели по книгам, которые написали экспедиторы, могли узнать о восточных народах и о Японии.69 До и после русско-японской войны, в начале XX века в русской исторической литературе появилось несколько десятков публикаций об истории японского народа и его жизни, нравах и обычаях,™ о природе и населении страны «восходящего солнца»7',
79 о японской армии и русско-японской войне. В 1930-х годах среди трудов, посвященных данной теме, вышел сборник «Япония»,73 который включал около двадцати статей и подготовленную ИМХиМП Комакадемии библиографию литературы, вышедшей с момента оккупации Японией Маньчжурии до 1934 г. Другие работы, например, «Технико-экономическая база Японии»74, «Япония на пути к большой войне»75представили читателям факты подготовки Японии к агрессивной войне во внутренней экономике и политике. Довоенная советская литература отражала идеологические установки тогдашнего СССР.
В 1950-х годах изданий, касающихся данной темы, было больше, чем в 1940-х годах. В общем, в большинстве работ 1940-х годов также описывается политическая и экономическая подготовка Японии к агрессивной войне по отношению к России и Восточной Азии, роль японского милитаризма в мировой войне и противоречия между Россией и Японией, а также дан анализ коренных причин выбранного Японией пути
68 Колотыгин.Н. О Японии и японской торговле, или новейшее историко-географическое описание островов. СПБ.: Тип. Греча, 1817 г.
69 Краснов.А.И. По островам Далекого Востока: Путевые очерки. СПб.: Тип. Меркушева, 1889 г.
70 Никалаев.А,А. Очерки по истории японского народа. СПб.: Обществ, польза, 1905 г.
71 Рейн.И. Япония: Природа и население страны восходящего солнца. Т.1, СПб.: Изд. Туманина, 1906 г.
72 Спальвин.Е. Японская армия. 4.2, Пособие для изучения важнейших японских военных терминов. Владивосток: Типо-лит, Вост. ин-т, 1910 г., Богуславский. Н.Д. Япония: Воен.-геогр. и стат. обозрение. СПб.: Тип. Стасюлевича, 1904 г.
73 Япония. Сборник статей под редакцией Е.Жукова; М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1934 г.
74 Попов.К. Техно-экономическая база Японии: Ч 1. Ин-т мирового хоз-ва и мировой политики, М.: Соцэкгиз, 1934 г.
75 Хамадан. Ал. Японии на путях к большой войне. Москва Ленинград: Государственое социально-экономическое издательство. 1936 г.
7 f\ агрессивной войны. Некоторые публикации 1940-х годов являлись лекциями японоведов старшего поколения, таких, как, например, X. Т. Эйдус, В. Л. Кудрявцев и др. В 1950-х годах были опубликованы лекции другого крупного японоведа — Жукова Е.М, прочитанные им в Высшей
752 партийной школе при
ЦК ВКП (б). Стоит отметить сборник статей под названием «Япония: вопросы истории», который вышел в свет в 1959 г, и охватил ряд проблем исторического развития Японии, начиная с феодальных времен и кончая современностью. Многие из этих проблем ещё были слабо изучены не только в СССР, но и в Японии, некоторые вопросы довольно детально были исследованы в Японии, но были мало известны советским историкам. Опубликованием в сборнике нескольких статей о японском феодальном обществе авторы пытались в какой-то, хотя и незначительной, мере заполнить пробел в изучении японского феодализма в советской
79 японоведческой науке того времени. В работе, посвященной проблеме японско-американских отношений, непосредственно касающейся данной темы, под названием «Роль США и Японии в подготовке и развязывании
80 войны на Тихом океане в 1938-1941 гг.» отмечено, что японо-американские переговоры 1941 г являлись наглядным выражением антисоветской политики «умиротворения» дальневосточного агрессора, инспирированной американскими монополиями. В этом исследовании значительное место отводится тому, как японские и американские монополии активно способствовали развязыванию войны в бассейне Тихого океана.
76 Эйдус.Х.Т. Япония от первой до второй мировой войны. АН СССР, Ин-т мирового хоз-ва и мировой политики, М.: ОГИЗ, 1946 г., Бушманов.Н.С, Боевые действия японской армии в Маньчжурии и Шанхае 1931-1933. М.: Воениздат. Нар. Комиссариата обороны СССР, 1940 г., Болдырев.Г.И. Финансы Японии (опыт ист.анализа). М.: Госфиниздат, 1946 г.
77 Эйдус. X.T. Япония. М.: Правда, 1948 г, Кудрявцев. В.Л. Послевоенная Япония. М.: Правда, 1946 г.
78 Жуков. Е.М. Япония в 1870-1914 года., 1952 г., Япония в 1918-1939 годов. 1950 г., Япония в 1940 1950 годов. 1951 г., Япония в период второй мировой войны. Борьба японского народа за независимость после войны. 1954 г. М.: Высшая партийная школа при ЦКВКП.
79 Япония: вопросы истории. Ответственный редактор: Х.Т.Эйдус, АН СССР, Ин-т востоковедения,
М.: изд-во восточной литературы, 1959 г.
80 Б.Родов. Роль США и Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане 1939-1945 гг.
М.: Госполитиздад., 1951 г.
Монографии, вышедшие в середине 1950-х — 1960-х гг., отражали эпоху «хрущёвской оттепели». Например, в работе Э.Я.Файнберга «Русско-японские отношения в 1697-1875 гг.», вышедшей в 1960 г. и посвященной о 1 изучению отношений России с Японией на ранних этапах, рассматривались причины невмешательства России во внутренние дела Японии и отказа участвовать в интервенции, предпринятой в середине XIX в. Англией, Францией и США с целью подчинить Японию и укрепить свои позиции на Дальнем Востоке и в северо-западной части Тихого океана. Впервые был показан мирный характер российско-японских связей за весь двухсотлетний период отношений, когда правящие круги России и Японии разрешали спорные вопросы дипломатическим путём. В этот период царская Россия, проводившая, подобно другим капиталистическим державам, колониальную политику, отнюдь не покушалась на японскую территорию; всё это объяснялось отсутствием коренных противоречий между двумя государствами.
82
В монографиях крупнейшего японоведа Л.Н.Кутакова, вышедших в 1960-х годах, была описана новейшая история Японии, которая ранее слабо освещалась в научной литературе, обобщался практический опыт внешней политики СССР в отношении Японии за 20 лет - с момента установления дипломатических отношений между СССР и Японией и до разгрома японского милитаризма во Второй мировой войне, а также были проиллюстрированы цели и методы японской дипломатии.84 Книги были написаны на основе многочисленных архивных материалов, японских источников и личных наблюдений автора во время его пребывания в Японии. Его монография, вышедшая в 1988 году под названием «Москва — Токио:
81 Файнберг. Э.Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. Моск. ин-т междунар. отношений,
М.: Вост.лит, 1960 г.
82 КутаковЛ.Н. Очерки новейшей истории Японии 1918-1963. М.: Просвещение, 1965 г.
83 Кутаков.Л.Н. История советско-японских дипломатических отношений. М.: ИМО, 1962 г.
84 Кутаков. Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. М.: Междунар. отношения, 1964 г. очерки дипломатических отношений 1956-1986», на основе опубликованных автором в 1960-х годах книг, охватывает многочисленные проблемы, возникавшие в отношениях между двумя странами, и дает возможность проследить основные этапы и направления развития советскояпонских отношений, выявить их характер и определить их место и роль в комплексе международных отношений, особенно в свете крупных исторических изменений в соотношении сил в Азии, происшедших в 80-х
86 годах. В том же году была опубликована другая его работа, в которой в обобщенном виде описываются и анализируются русско-японские отношения в XVIII — начале XX века. Наибольшее внимание уделяется вопросам, слабо изученным или вызывавшим острые идеологические споры в то время.
Хотелось бы также отметить монографии другого крупного японоведа Д.В.Петрова, вышедшие в 1965 и в 1973 годах. В своей крупной работе под названием «Внешняя политика Японии после Второй мирной войны»87 он исследует основные формы и методы проведения японской внешней политики, вскрывает её движущие силы, показывает характерные особенности отношений Японии с США и странами Западной Европы, а также японской экспансии в Азии. В монографии, вышедшей в 1973 году на основе новых материалов, он показывает механизм разработки внешнеполитического курса, прослеживает отношения Японии не только с США и основными капиталистическими странами Западной Европы, но и отношения с СССР и другими социалистическими странами, а также политику Японии в отношении КНР.88 В книге, написанной А.С.Савиным, раскрываются сущность, характерные черты и функции японского
85 Кутаков. Л.Н. Москва-Токио: очерки дипломатических отношений 1956-1986. , М.: Междунар. отношения, 1988 г.
86 Кутаков. Л.Н. Россия и Япония., АН СССР, Ин-т востоковедения, М.: Наука, 1988 г.
87 Петров. Д. В. Внешняя политика Японии после второй мирной войны. М.: Междунар. отношения, 1965 г.
88 Петров. Д.В. Япония в мировой политике. М.: Междунар. отношения, 1973 г. империалистического милитаризма, выясняется взаимосвязь экономики, политики и идеологии японского буржуазного общества со средствами
89 вооруженного насилия — армией, флотом, жандармерией, полицией.
В 1980-х годах вышло в свет очень много работ, посвященных данной теме. Была выпущена монография, целью которой явилось изучение экономической экспансии Японии в развивающихся странах,90 а также появилась работа, автор которой уделил внимание изучению процесса зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии,91 и другие. Кроме этих и вышеприведенных монографий Л.Н.Кутакова, вышедших в 1980-х годах, появилось много коллективных работ. Книга под названием «Япония», опубликованная под редакцией Я.А.Певзнера, о у
Д.В.Петрова и других, была посвящена анализу основных причин и последствий глубокого кризиса экономики Японии в середине 1970-х годов, обострения социальных и политических противоречий. Сборник статей под gl названием «Япония: экономика, политика, история» был подготовлен на основе докладов участников международной конференции японоведов социалистических стран. Его авторы исследуют актуальные вопросы экономики и политики Японии на современном этапе, некоторые проблемы истории страны, освещают состояние изучения Японии в СССР. В сборнике под названием «Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученных»94 включены доклады, прозвучавшие на VI Симпозиуме советских и японских ученых, посвященном проблемам русско-японских отношений; на примере взглядов известных общественных деятелей Японии показана эволюция представлений о России в среде японской интеллигенции. К
89 Савин. А.С. Японский милитаризм в период второй мировой войны 1939-1945 гг. М.: Наука, 1979 г.
90 Ковригин. Е.Б. Экономическая экспансия Японии. М.: Междунар. отношения, 1980 г.
91 Вооруженные силы Японии: история и современность. АН СССР, Ин-т военной истории, Отв. Редактор: А.И.Иванов, M.: Наука, 1985 г.
92 Япония. АН СССР, Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, В.Б.Рамзис, М.: Наука, 1981 г.
93 Япония: экономика, политика, история. Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, М.: Наука, 1989 г.
94 Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученных. Отв. редактор: И.А.Латышев, М.: Наука, 1986 г. сожалению, учитывая, что публикация предназначена не только для специалистов-японоведов, редакция сочла возможным несколько сократить некоторые из докладов за счет отдельных фактов, не имеющих прямого отношения к теме сборника.95 Все эти работы внесли определенный вклад в изучение истории Японии и ее отношений с другими странами, заложили основу будущих исследований.
Необходимо также упомянуть коллективные труды, посвященные изучению проблем Японии и советско-японских отношений. Одна из этих монографий под названием «СССР и Япония»,96 вышедшая в 1987 г., посвящена исследованию советско-японских отношений с 1917 г по 1986 г. Эта книга является первой в советской исторической науке того времени работой, в которой освещаются все аспекты советско-японских отношений на протяжении столь длительного периода. Другая книга под названием «Государственно-монополистическое регулирование в Японии»,97вышедшая в 1985 г., посвящена исследованию проблем экономики Японии. В ней рассматривается широкий круг проблем, связанных с современным этапом развития государственно-монополистического капитализма в Японии, и основное внимание уделяется новейшим процессам, происходящим в японской экономике после кризиса 1974-1975 гг., воздействию государства на внутриотраслевую структуру, технико-экономическое и научно-техническое развитие страны. После распада СССР и начала в России политики всесторонней европеизации, ответственные редакторы этих двух монографий разошлись в концептуальном плане.
Что касается публикаций, вышедших в 1990-х годах, посвященных данной теме, профессер Латышев. И.А. в своей монографии отмечал: «За последние десятилетия в нашей стране (России) были изданы сотни книг о
95 Там же, С.З.
96 СССР и Япония. АН СССР, Ин-т востоковедения, Отв. редактор: И.АЛатышев, М.: Наука, 1987 г.
97 Государственно-монополистическое регулирование в Японии. АН СССР, Ин-т мировой экономики и международных отношений, Отв. редактор: Я.А.Певзнер, М.: Наука, 1985 г.
Японии, освещающих самые различные стороны общественной жизни японцев как в прошлом, так и в настоящем»; «Примечательно, что до последнего времени интерес российской общественности к Японии — дальневосточному соседу России — был зачастую большим, чем интерес к
98 таким соседним странам, как Китай и два корейских государства». Среди работ, посвященных общей истории обеих стран, в конце 1998 г. была издана в двух томах совместная публикация московских историков «История Японии». 99 Этот труд заполнил тот вакуум, который образовался в библиотеках страны спустя двенадцать лет после выхода в свет «Истории Японии», 100 написанной в советские времена на основе марксистской методологии. При этом более подробное и обстоятельное освещение получили в двухтомнике многие события японской истории, ранее не отмеченные советскими исследователями. Эта работа фундаментального характера дает современным исследованием богатый материал.
В работе под названием «Знакомьтесь — Япония. К визиту Б.Н. Ельцина», 101 - сборнике статей, посвященном изучаемой теме, была дана точка зрения по вопросу южных островов, противоположная взгляду японоведов старого поколения советских времен.102 Следует отметить, что в вышедшей в начале 1990-х гг. автобиографической книге, посвященной исследованию Японии, написанной автором самых крупных в России и наиболее капитальных исследований экономики Японии Я.А.Певзнером, также изменилась традиционная концепция.103 В коллективной монографии под названием «Япония: мифы и реальность», вышедшей в 1999 г.104, ведущими российскими японоведами рассматривался широкий спектр
98 Латышев. И. А. Япония, японцы, японоведы. М.: Алгоритм, 2001 г. С.5.
99 История Японии с древнейших времен до 1968 года. Том I., История Японии 1968-1998. Том II. М.:
ИВ РАН, 1998.
100 История Японии 1945 - 1975. Отв. редактор: В.А.Попов, М.: Наука, 1978 г.
101 Знакомьтесь - Япония. К визиту Б.Н.Ельцина. РАН, Центр по изучению современной Японии,
Японский фонд. М.: Наука, 1992 г.
102 Там же. С. 14,18.20,25-26.
101 Певзнер. Я.А. Вторая жизнь. М.: Марьина Роща,1995 г. С. 6.
104 Япония: мифы и реальность. Ин-т востоковедения РАН, М.: Восточная литература, 1999 г. проблем, процессов и тенденций в экономической, политической и современной общественной жизни Японии с точки зрения соответствия реальной действительности сложившихся в массовом сознании стереотипов и традиционных представлений о стране восходящего солнца. Это знаменовало собой определенное изменения точек зрения на российско-японские отношения. Идеология перестала быть довлеющим фактором, и многие авторы попытались по-новому взглянуть на старые проблемы.
В начале 1990-х годов были изданы некоторые работы, посвященные экономике Японии. В этих трудах анализируются изменения в японской экономике после обострения энергосырьевого кризиса 1973-1974 гг. и раскрываются основные закономерности глубокой структурной перестройки японской экономики;105 содержится анализ более поздних по времени сдвигов в японской экономике, представлено новое мышление, которое предполагает освобождение от старого, ликвидацию белых и черных пятен не только в теории социализма, но и в трактовке проблем современного капитализма, и даются оценки наиболее вероятных вариантов развития экономики страны в 90-е годы.106 «Япония - один из основных торговых контрагентов СССР среди развитых капиталистических стран, давно и достаточно эффективно функционирующих на советском рынке»,107 поэтому в книге делается попытка ознакомить читателя с накопленным в СССР опытом работы с фирмами Японии, сориентировать советских бизнесменов относительно перспектив её экономического развития и наиболее интересных направлений сотрудничества, дать практические рекомендации по вопросам выхода на рынок этой страны. 108
В работах, посвященных теме взаимоотношений России с Японией, неизбежно излагаются разные взгляды авторов на проблему южных Курил
105 Япония: смена модели экономического роста. АН СССР Ин-т востоковедения, М.: Наука, 1990 г.
106 Японская экономика в преддверии XXI века. АН СССР, Ин-т мировой экономики и международные отношения, М.: Наука, 1991 г.
107 Япония. - (Сер.:Наши деловые партнеры). - М.: Междунар. отношения, 1991 г. С.6-7
108 Там же. или Северных территорий) — одной из многочисленных проблем российско-японских отношений, «которую Токио выдвигает на первый план в качестве главной и основополагающей».109 Труды, касающиеся непосредственно этой проблемы российско-японских отношений, условно можно отнести к трем группам. Авторы первой группы придерживается того взгляда, что «принадлежность Японии южных Курил, сложившаяся на практике в XVIII веке, Россия признала юридически в Симодском трактате 1855 г.», «очернение советскими историками Симодского и Петербургского трактатов преследует единственную цель: оправдать действия Сталина по захвату Курильских островов в 1945 г.», «Южные Курилы необходимо передать Японии».1,0 Кроме вышеупомянутых монографий и работы под названием «Неизвестные Курилы - серьёзные размышления о статусе Курильских островов», в работах Б.Н.Славинского1Пи в сборнике статей, вышедшем в русском издании под названием «От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе»112 также разделяется такая точка зрения.
Вторая группа работ твёрдо придерживается традиционной концепции и отстаивает позицию интересов русского народа и государства в территориальном споре с Японией, выступает против любого притязания Японии на территорию, которая находится в составе России в настоящее время. Наиболее представительные книги из этой группы — монографии И.А.Латышева под названием «Покушение на Курилы» и «Кто и как продает Россию»,пзкнига О.Арина (Р.Алиева), выпущенная в России в 1997 г.114 и др.
109 Марков. А.П. Россия и Япония (в поисках согласия). М.: Русский мир, 1996 г. С.5.
1,0 Бондаренко. О. Неизвестные Курилы - серьезные размышления о статусе Курильских островов.
М.: ВТИ - Дейта Пресс, 1992 г. С. 5-6.
111 Славинский. Б. Н. Советская оккупация Курильских островов. (Август - сентябрь 1945 г.). М.
1993 г., Ялтинская конференция и проблема "северных территорий". М. ТОО «НОВА», 1996 г.
112 От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.:,
Наука, Восточная литература, 1993 г., С. 228-335.
113 Латышев. И.А. Покушение на Курилы. Южноеадглнлсх: пресса, 1992 г., Кто и как продает
Россию. М.: Палея, 1994 г.
114 Арин О.Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинта-наука,1997 г.
Наибольшее политическое звучание получили в книге С.Л.Тихвинского под названием «Россия и Япония: обречены на добрососедство»115 новые сведения о японо-советских переговорах 1955-1956 годов, завершившихся подписанием 19 октября 1956 г. в Москве Декларации о нормализации советско-японских отношений. Будучи непосредственным участником этих переговоров, С.Л.Тихвинский впервые в российской литературе показал на конкретных фактах неожиданное вмешательство Н.С.Хрущева в ходе упомянутых переговоров, обернувшееся ничем не обоснованным ослаблением позиции СССР в только что начавшемся территориальном споре с Японией. 116 По названию этой книги можно увидеть надежду автора на будущее здоровое развитие взаимоотношений России с Японией: они близкие соседи и «обречены» на добрососедство. Подобный взгляд на развитие российско-японских отношений на «основе взаимного согласия и компромисса» излагается в работе А.П.Маркова под названием «Россия и Япония (в поисках согласия)», поскольку «Россия заинтересована в полной нормализации своих отношений с Японией. И не только потому, что это помогло бы ей преодолеть трудности, связанные с экономическими реформами»; «Следует учитывать также, что сохраняющаяся неурегулированность российско-японских отношений таит в себе потенциальную угрозу дестабилизации положения в Азии»; «Важное значение имеет и то, что «территориальный синдром», возникший в годы «холодной войны», ныне уже не играет в политических планах США, других западных стран той роли, которую он играл прежде. Проблема южных Курил постепенно утрачивает прежнее значение в арсенале политических
117 средств».
115 Тихвинский. С.Л. Россия и Япония: обречены на добрососедство Воспоминания дипломата и заметки историка. М.: Памятники исторической мысли, 1996 г.
116 Латышев. И.А. Япония, японцы, японоведы. М.: Алгоритм, 2001 г. С.792.
117 Марков. А. П. Россия и Япония (В поисках согласия) . М.: Русский мир, 1996 г. С. 4.
Третья группа монографий и публикаций —«среднее течение», в этих работах авторы придерживаются «нейтрального отношения» к территориальному спору двух стран, за которым кроется в большинстве случаев стремление не вступать в дискуссии ни с той, ни с другой стороной и отделываться половинчатыми, аморфными или двусмысленными формулировками во всех случаях, когда речь идет о советско-японском территориальном споре. Примером тому служит монография В.О.Кистанова
118 сборник статей под названием «Япония и мировое сообщество».
Проблема «северных территорий» между Россией и Японией неизбежно упоминается в китайской исторической и юридической литературе, когда исследуются проблемы российско-японских (советско-японских) отношений. В монографиях и статьях, посвященных этой проблеме, взгляды, изложенные авторами, обычно основываются на выпускающихся в России и Японии материалах и отражают взгляды российских и японских ученых. Например, японские ученые считают, что до окончания Второй мировой войны между Японией и СССР не стоял вопрос о северных четырех островах, он возник лишь после окончания Второй мировой войны в результате заключения Ялтинского соглашения. А Ялтинское соглашение не имеет юридического действия в отношении японской стороны,119 поскольку Япония не была участником войны во время подписания соглашения, и в соответствии с правилами международного права о действительности международного акта, Япония так и не несёт
10П никаких обязательств. «США считают, что «Ялтинское соглашение» было документом, в котором изложена общая цель руководителей, участвовавших
118 Кистанов. В. О. Япония в ATP. Анатомия экономических и политических отношений. М.: Восточная литература РАН, 1995 г., Япония и мировое сообщество. М.: Центр по изучению Японии, 1994 г. С.199-225.
119 Чжоу Цицянь. Жи Э Гуаньси Цзяньши. (Краткая история японо-российских отношений) Тяньцзинь: Тяньцзинь Жэньмин Чубаньшэ, 1985 г., Чжан Цзипин. Лиши Дэ Фаньсы - Дирцы Шицзе Дачжань Дэ Чжаньлюе Ю Чжэнлюе. (Оглядка на истории - Стратегия и политическая стратегия второй мировой войны), Пекин: Шиши Чубаныиэ, 1990 г.
120 Дамура Коосаку. Кокусаихоо Кара Мита Хоппоо Но Рёодо. (Международное право в проблеме
Северной территории). Токио! Харасёпо., 1957 г. в конференции, соглашение само по себе не имеет окончательного действия». Требование о передаче островов Японии основывалось на мирном договоре, заключённом в Сан-Франциско в 1951 г. Хотя Япония отказалась от всяких прав на южную часть Сахалина и Курильских островов, однако, в этом соглашении не было утверждено, кому отходят острова. В свою очередь, СССР не подписал Сан-Францискский договор, 122 поэтому он не имеет права занять эти территории по данному мирному договору.
Взгляды российских историков и политиков на сохранение за собой права на южные четыре острова основывались именно на Ялтинском соглашении,,23которое ясно решило вопрос о принадлежности южной части Сахалина и Курильских островов.124 Как в Ялтинском соглашении, так и в мирном договоре в Сан-Франциско не было специального раздела о Курильских островах. Тем более, Портсмутский мирный договор, который был подписан Японией и Россией при насильственном навязывании России со стороны Японии, нарушил трактаты 1855 и 1875 годов, подписанные между царской Россией и Японией. В связи с этим, Япония автоматически
125 лишилась права ссылаться на эти трактаты. Все эти точки зрения российских исторических и политических деятелей отражены китайскими учеными в своих работах, посвященных проблемам японо-российских отношений.
Если рассмотреть проблему Южных островов (или «северных территорий») с точки зрения китайских специалистов в области юриспруденции, то можно прийти к следующим выводам. Во-первых, хотя Япония не являлась участвовавшей стороной в подписании «Ялтинского
121 Ёсидзава Сэидзиро. Чжаньхоу Жису Дуньси.(Японо-советские отношения после второй мировой войны) Пер. с яп. яз. Шанхай: Шанхай ЖэньмищЧубаньшэ. 1977 г. С.41.
122 Гоцзи Тяоюе Цзи. (1950-1952 гг.) (Сборник международных договоров). Пекин: Шицзе Чжиши чубаньшэ. 1961 г.
123 Там же.
124 Сигэта хироси. Ниисо Кихон Сирёсю. (Основные материалы Японии и СССР), Оэдзава Сёдзи,
Токио: Сэкаи Докося,1989 г. С. 183.
125 Там же. С. 183-184. соглашения», она тогда являлась агрессором, поэтому данное соглашение имеет юридическое действие в отношении Японии в качестве санкции по отношению к государству-агрессору. Во-вторых, в «Ялтинском соглашении» установлена передача Курил Советскому Союзу, но не были детально
126 перечислены названия островов, которые относятся к Курилам. Это была, может быть, небрежность со стороны президента США Ф. Рузвельта, и И.Сталин использовал это, забрав четыре острова при занятии Курил. В связи с этим, соответственно принципам международного права, договор, заключенный ошибочно, будет считаться недействительным. Поэтому, установленный в «Ялтинском соглашении» порядок передела Курил недействителен, и занятие четырех островов Советским Союзом не имеет юридического основания.127 По поводу причин небрежности Ф.Рузвельта в архивах имеется несколько предположений. Например, в течение Второй мировой войны личные отношения Ф.Рузвельта с И.Сталиным были сравнительно близкие, Ф.Рузвельт слишком доверял И.Сталину и считал, что он не может его обмануть. Возможно, Ф.Рузвельт заметил свою оплошность, но ради того, чтобы СССР направил свои войска против Японии, ему приходилось создавать иллюзию неведения. Возможно, Ф.Рузвельт действительно не знал, какие именно острова входят в Курильскую гряду, к тому же, во время Ялтинской конференции Ф.Рузвельт был тяжело болен, (и спустя два месяца после конференции он умер), поэтому у него не было достаточно сил для того, чтобы детально изучить вопрос о Курилах.128
В российской исторической литературе было издано несколько переведенных с японского языка монографий, которые были посвящены «Курильской проблеме». Например, в 1996 г. в Киеве был издан русский перевод книги известного японского специалиста-международника,
126 Гоцзи Тяоюе Цзи (1945-1947 гг.). (Сборник международных договоров). Пекин: Шицзи Чжиши Чубаньшэ, 1961 г.
127 Дэхэйлань Яерта Хуйи Цзилу Чжайбянь. (Запись протокола Ялтинской конференции в
Тегеране). Шанхай: Шанхай ЖиньминьЧубаньше, 1981 г.
128 Дуноу Чжуня Яньцзю. 1999 г. №: 3 С.33-38., Дунбэй Шида Сюебао. 1994 г. №:4. С. 21-30.
РОССИЙСКАЯ 41 БШЛйОТЙ£^ профессора Международного центра японских исследований Кимуры Хироси «История японо-российских переговоров о государственной границе», выпущенной в 1994 г. в Токио. В этой книге систематически излогаются исторические факты, материалы и документы, а также взгляды различных политиков, ученых, широкой общественности, относящиеся к такой давней, запутанной и, безусловно, требующей своего скорейшего разрешения проблеме, как японо-российские (а в недавнем прошлом — японо-советские) разногласия по вопросу о законной линии прохождения государственной границы между двумя великими цивилизациями, между двумя соседними странами Северной Евразии, которые внешне так не похожи друг на друга, но, в то же время, во многом столь близки друг другу
129 духовно и исторически. Существует другая работа в переводе с японского с сокращениями под названием «Японцы и русские: из истории контактов», вышедшая в 1983 г. Книга написана не специалистом-историком и не претендует на то, чтобы считаться научным исследованием. Она является результатом большого интереса автора к данной теме, плодом изучения посвященных ей многочисленных работ - как японских, так и русских и советских. Автор не ставил своей целью всесторонне изложить историю взаимоотношений двух государств — Японии и России в XVII - XIX вв., он сосредоточивает внимание, прежде всего на людях, оставивших определенный след в истории двух стран, бывших участниками многих важных ее событий. 130 Так или иначе, различные точки зрения на территориальную проблему, излагающиеся в исторических исследованиях и иных публикациях, так и не позволили приблизиться к реальному решению данного вопроса.
129 Кимура. Хироси. Курильская проблема: история японо-российских переговоров по пограничным вопросам. Киев. Юринком, 1996 г.
130 Накамура. Синтаро. Японцы и русские: из истории контактов. Пер с яп. язы с сокращениями. М.: Прогресс, 1983 г.
Так же как в России и в Китае, в Японии было издано множество публикаций, посвященных изучению как истории России и проблем взаимоотношений Японии с СССР/Россией, так и истории Китая и проблем японо-китайских отношений. Но, к сожалению, в ходе написания диссертации удалось найти лишь небольшое количество материалов на японском языке. В 1983 г. в Японии вышла в свет монография под названием «Японо-российские и японо-советские отношения (История за двести
IЯ1 лет)» , в которой в хронологическом порядке были изложены контакты, начинающие со времени Бакумацу и Мэйдзи до событий Второй мировой войны. Авторы пытались описать процесс развития отношений между Японией и Россией на основе субъективного анализа, исходя из комплекса взаимоотношений Японии и России/СССР. В монографии можно выделить две части: в первой части, главным образом, обобщено развитие взаимоотношений Японии и России в областях культуры и экономики со времени Бакумацу и Мэйдзи до объявления войны Японии Советским Союзом во Второй мировой войне, описана Русско-японская война и связанные с ней основные события в Японии. Во второй части, главным образом, рассматривается исходные позиции интервенции Японии на Советском Дальнем Востоке, подготовка штаба японской армии при интервенции, связь между Октябрьской революцией, гражданской войной в СССР и интервенцией Японии и европейских стран. Работа дает представление о взглядах японских исследователей на животрепещущие вопросы двухсторонних отношений.
В коллективной работе под названием «Китай в XX веке:
132 политические изменения и международный стимул» рассматриваются извилистый путь развития политической и социально-экономической систем
131 Сугимори кодзи, Фудзимото нэкио. Ниру Нисо канькэи ( 200 нэньси). ( Японо-русские и японо-советские отношения (за двести лет). Токио: Синьдзидаися, 1983 г.
132 Уно Сигэаки, Амадзи Кэи. Нидзюо Сэкаи но Дзюгаку Сэидзи Хэньдо То Кокусаи Кэики. (
Китай в XX веке: политическое изменение и международный стимул). Токио: Токио Даигаку Дзюббанькаи., 1994 г.
Китая в XX веке, развитие японо-китайских отношений при сближении США с Китаем, изменение взаимоотношений СССР с Китаем на международной арене, описывается сложное чувство представителей прогрессивной китайской интеллигенции к Японии: с одной стороны -память об агрессивной политике Японии в прошлом, с другой стороны -Япония эпохи Мэйдзи явилась образцом прогресса, быстрой и динамичной модернизации социально-экономической и политической систем, своего рода феноменом превращения из отсталой и зависимой азиатской страны в сильное и процветающее государство.
Большое внимание уделяется сейчас учебникам по новейшей японской истории для школьников. В Японии работы, непосредственно затрагивающие эту проблему, условно можно разделить на две группы. Первая группа придерживается исторических фактов. Например, Вакацуки Ясуо, бывший профессор университета Кёкукава, родившийся в 1924 г. в китайском городе Циндао, в своей книге на основании многих событий, которые он лично пережил в течение Второй мировой войны в Китае, повествует об агрессивных преступлениях, совершённых в Китае японской армией. Он сделал вывод, что формирование древнего императорского режима опиралось на «синто» — религию, смысл которой состоит в том, чтобы превратить императора в Бога, и чтобы народ слушал императора как Бога, поэтому император и императорский режим должны брать на себя ответственность за войну.133Данная книга вызвала после своего выпуска неоднозначную реакцию общественности Японии. В другой монографии описаны факты убийства 20 тысяч пленных китайской армии японскими солдатами.134 Главный представитель этой группы — Иэнага Сабуро, который в своих работах отразил реальные факты из истории Японии, позицию
133 Вакацуки Ясуо. Нихонно Сэнсо Сэкинин. (Ответственность войны Японии). Токио: Варасёбо, 1995 г.
134 Оно Кэндзи, Будзивара Акира, Хонда Каиити. Нанкин Дайгякусацу о Кироку сита Когун Хэйси тати (Запись о истреблении Наньцзина от японских салдатов). Токио: Ооцуки Сётэн, 1996 г. против войны, искреннее и непредвзятое отношение к фактам преступлений, совершенных японскими милитаристами.135
Работы второй группы написаны в духе поддержки пересмотра содержания учебника по новейшей истории Японии. Главными представителями этой группы являются Накамура Акира, 136 Фудзиока Нобукацу, 137 Нисио Кандзи, 138 редакции ЛДП, 139 и другие. Основные положения их работ состоят в том, что, во-первых, японский народ представляет собой одну из лучших, соответствующих уровню любой мировой передовой цивилизации наций на протяжении всех эпох; во-вторых, для японцев государственные интересы всегда были превыше всего, и данные работы превозносят значимость великой японской империи в истории, поднимают настроения национализма у японского народа; в-третьих, выдвигается постулат о том, что история не наука, и что история должна служить реальности; в-четвертых, война не делает разницы между справедливостью и несправедливостью, не только Япония совершала военные преступления; в-пятых, японо-китайская война, русско-японская война являются (оборонительными со стороны Японии войнами, которые подняли государственный статус Японии; в-шестых, события восемнадцатого сентября были военными действиями без военного * намерения, были справедливыми, так как Маньчжурия не являлась территорией Китая; нападение на Наньцзин было самой большой ложью 20-го века, которая была выдумана китайцами; в отношении Японии не стоит вопрос о репарациях, поскольку Япония не совершала акта агрессии в Китае, поскольку если бы Япония вела агрессивную войну, то китайское
133 Иэнага Сабуро. Кёокасё кара Кэсэнаи Сэнсоо но Синдзицу. (Учебник не может уничтожить факт войны). Токио: Аокисётэн, 1996 г.
136 Накамура Акира. ДаитоаСэнсо хэно Мити. (Путь к войне великой Азии), Токио: Тэнтэнся, 1992 г.
137 Фудзиока Нобукацу. Одзёку но Кингэндаиси. (Оскорбительная новая современная история). Токио:
Токума сётэн, 1996 г.
138 Нисио Кандзи. Кокумин но Рэкиси. (Народная история). Токио: Санкэи синбунся, 1999 г.
139 ДаитоаСэнсо но Содзукацу. (Обобщение войны великой Азии). Дзиминто рэкиси кэнкюю иинкаи.,
Токио: Тэнтэнся, 1995 г. правительство не отказалось бы от репараций; в-седьмых, Тихоокеанская война, которую развязали Тодзё Хидэки и другие лидеры, являлась самосохранением и самозащитой в форме изгнания белых из Азии, чтобы освободить континент; война в Азии не являются не только агрессивной, но и не войной вообще; захват Кореи был легальным, Япония осваивала Корею; трибунал в Токио был актом мщения, и был нарушением международного права и т.д.
Кроме монографий, которые непосредственно касаются данной темы, за последние десять с лишним лет в Китае было издано немало работ, определенное внимание в которых уделено не только внешнеполитическим связям Китая с Россией и Японией, но и с другими странами, такими как США, со странами Европейского Союза, а также Юго-Восточной Азии.140
Таким образом, завершая историографический обзор, можно подвести некоторые итоги:
В трех странах существует большой взаимный интерес, который дает пищу исследователям.
Существует множество работ по более раннему, чем 1990-е годы, периоду, которые дают обильный материал для дальнейшего изучения.
1990-е годы только начали изучаться. Обозначены основные точки зрения, проблематика, появились первые серьезные труды.
Исследовались различные аспекты | двусторонних отношений. Трехсторонние отношения выявлены более слабо.
Почти отсутствуют работы обобщающего характера по трехсторонним отношениям, поэтому наша работа отчасти попытается восполнить этот пробел.
140 Чжу Чэнху; Тан Юншэн. Цзоусян 21 шицзи дэ Даго Гуаньси. (Отношения между державами, которые идут к 21 веку). Наньцзин: Цзянсу Жэньмищ, Чубаныиэ, 1993 г., Пу Нин.Чэньфу -Шицзе Гэцзюй юй Даго Гуаньси. (Мировая структура и отношения между державами). Пекин: Сиюань Чубаныиэ, 2000 г.
Цели диссертационной работы — провести комплексное изучение и анализ новых реалий во внешней политике, обобщить и отразить новые тенденции в развитии J двусторонних отношений между Россией, Китаем и Японией. Для достижения поставленной цели диссертант стремился решить следующие задачи:
- дать обзор истории развития двусторонних отношений между Россией, Китаем и Японией;
- показать процесс эволюции политических и экономических отношений между Россией, Китаем и Японией;
- осветить новые концепции внешней политики и доктрины национальной безопасности трех стран;
- выявить особенности и движущие силы развития (двусторонних ! отношений;
- изучить проблемы и трудности развития взаимоотношений между тремя странами, выяснить корни важнейших спорных вопросов, осветить точки зрения каждой из сторон;
- определить причины торможения развития взаимоотношений трех стран и возможности урегулирования в данный период; обобщить положительный опыт в этом направлении;
- рассмотреть влияние фактора третьей стороны в развитии взаимоотношений России, Китая и Японии;
- попытаться дать прогноз развития взаимоотношений России, Китая и Японии и определить их основые тенденции.
Методологическая база исследования определяется современным этапом развития исторической науки, Мы старались избегать консерватизма и нигилизма и следовать общим принципам историзма и объективности. В настоящее время многомерное, плюралистическое видение мира дает возможность у выполнить добротное и современное историческое исследование. Необходимо отметить разнообразные методы исторического исследования, которыми мы пользовались. Материал в диссертации излагается проблемно - хронологически. Тема дается в динамике на протяжении исследуемого периода с привлечением историко-генетического метода, позволяющего выявить корни и природу явления в предшествующий период. Сопоставить и проанализировать различные факты нам помог историко-сравнительный, статистический и историко-социологический методы. Абстрактно - логический и метод структурного анализа позволили, на наш взгляд, объективно и непредвзято проанализировать материал и сделать соответствующие выводы и прогнозы.
В процессе исследования автор старался следовать принципу исторического материализма, который предполагает строгую, объективную оценку фактов, объяснение проблем без отрыва от тогдашних исторических условий. В особенности это касается выяснения причин, приведших к возникновению проблем и споров во взаимоотношениях между Россией, Китаем и Японией.
Источниковой базой диссертации послужили официальные документы, материалы официальных сборников и статистических справочников, периодическая печать, мемуары и воспоминания политических деятелей.
Источники по изучению взаимоотношений России, Китая и Японии можно разделить на следующие группы:
1. Документальные источники. Важное значение имеют совместные заявления, декларации и коммюнике правительств трёх стран и межправительственные соглашения и договоры. В них обычно отражена реальная ситуация и уровень развития двусторонних отношений, отмечены проблемы, существующие в их взаимосвязях и тенденции дальнейшего развития отношений. Это - официальные материалы министерств, ведомств и государственных учреждений, публикуемые и размещаемые в печати и Интернете.
К этой же группе источников относятся выступления и речи глав государств, министров и официальных лиц, посвященные двусторонним отношениям, отражающие официальную позицию России, Китая и Японии и объясняющие дипломатические мероприятия сторон.
2. Периодическая печать. Ценные сведения содержатся в официальных статьях, опубликованных в прессе. Эти источники с максимальной информативностью и стремительным распространением являлись важным рупором политики и курса правящих партий России, Китая и Японии. Намерения трёх правительств и объяснение важнейших дипломатических мероприятий часто раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью. Например, в ходе исполнения соглашения о границе между Россией и Китаем, которое было подписано в 1991 году в условиях резких возражений в районах Дальнего Востока и беспрерывной пропаганды и предупреждения об «экспансии из Китая» в печати России, народные массы именно из печати узнали о решении российского правительства выполнить условия соглашения. В 80 - 90-х годах народ Китая и Японии именно из печати узнал о событиях, которые произошли в бывшем Советском Союзе. Например, перестройка в СССР, распад СССР и крах КПСС и марксизма-ленинизма в России, — все это вызывало сильное потрясение у народов Китая и Японии, и доносилась через печать. Народ также узнавал из статей, которые публиковались в прессе, о содержании нового курса внешней политики своего правительства в отношении Москвы.
3. Богатый материал можно почерпнуть в статистических сборниках и ежегодниках, справочниках и энциклопедиях. Материал очень разнообразен по количеству и качеству и требует внимательного изучения и истолкования.
4. Мемуары и биографии, которые вышли в свет в России, Китае, Японии, а также в других странах, посвященные данной теме. Главные работы этой группы - мемуары бывших политических деятелей, например, приблизительно к концу «культурной революции» в Китае стала издаваться на китайском языке немногочисленная зарубежная литература, посвященная внутренней ситуации в Советском Союзе и его внешней политике. 141 Авторами этих работ были либо инакомыслящие в советском обществе, либо лидеры буржуазных партий и известные общественные деятели на Западе. Они в основном критически относились к советской власти, но это все же позволяло китайским читателям знакомиться с положением в советском обществе, несмотря на то, что тенденциозное освещение событий не всегда соответствовало реальности советского общества. Наряду с этим, в последние годы в России бывшие руководители государства стали писать и издавать свои мемуары, в которых они давали в целом объективную оценку событиям истории взаимоотношений России с Китаем и с Японией, деятельности и личному поведению руководителей трех стран. Здесь необходимо упомянуть «Годы в большой политике» Е. М. Примакова — бывшего министра иностранных дел и Председателя правительства РФ, «Президентский марафон» и «Записки президента» бывшего президента Б. Н.Ельцина142.
Другие работы этой группы — мемуары переживших войну людей. Например, в книге «Война против японских захватчиков и её изучение»|43автор не только описал события войны, которые он сам пережил, но и дал анализ характера войны против японских захватчиков в качестве историка. Другие воспоминания - мемуары бывшего высшего командного
141 Турумэн хуйилу. (Мемуары Трумэна) Т.2. Пекин., 1974 г. Адэна хуйилу. (Мемуары Аденауэра).
Т.2. Пекин., 1975 г. Хисы хуйилу. (Мемуары Эдварда Хита). Пекин., 1976 г.
142 Е.М.Примаков. Годы в большой политике. М.: Совершенно секретно, 1999 г., Б.Н.Ельцин. Запись президента. М.: Огонек, 1994 г., Б.Н.Ельцин. Президентский марафон. М.: ACT, 2000 г.
143 Лю Данянь. Каижи Чжаньчжэн Юй Яньизю. (Война против японских захватчиков и изучение), мемуары, Пекин: Чжунян Вэньсянь Чубаныиэ, 2000 г. состава КПК и Гоминьдана. Например, мемуары «Мы в горах Тайхана»144, написанные генералом НОА Лю Боченом, представили читателям жизнь автора и его товарищей в годы войны. В книге «Мемуары Ли Цзунжэнь»145, написанной известным генералом Гоминьдана, давалась самокритика превосходства и слабости сил своей стороны и противника во время войны против японских захватчиков, которая продолжалась восемь лет, и был сделан анализ причин поражения правительства Гоминьдана, которое никак не могло завершить войну в кратчайшие сроки. Стоит отметить группу работ под названием «История преступления армии 731 в Манчжурии»146, «Запись военных преступников агрессивной японской армии по отношению к Китаю»147 и т.д., переведенных с японского на китайский язык, посвященных изучению японо-китайской войны. В этих работах бывшие японские солдаты рассказывают читателям о своих нечеловеческих поступках, о печальных событиях военного времени. Следует отметить, что авторы этих мемуаров выражали свои взгляды и позиции по вопросам двусторонних отношений, а также раскрывали важные и малоизвестные факты. Эти работы имеют большую ценность для исследования взаимоотношений России, Китая и Японии в тот период, хотя, разумеется, в этих работах обнаруживается и субъективность авторов.
Многие источники для изучения проблем взаимоотношений России, Китая и Японии до сих пор ещё находятся в состоянии секретности и не открыты для широкого круга читателей, поскольку они непосредственно затрагивают государственные интересы и внешнюю политику стран.
144 Лю Бочэн. Вомэнь Цзай Тайхан Шаньшан. (Мы в горах Тайхана). Мемуары, выбраны из
Сборника: Синхо Ляоюань. (Пламя возгорится из искры), Пекин: Чжунго Жэньминь Цзефанцзюнь
Чжаньши Чубаньшэ, 1977 г. С.544 -558.
145 Ли Цзунжэнь. Ли Цзунжэнь Хуйилу. (Мемуары Ли Цзунжэнь). 2 тома, Иуннань: Гуанси
ЖэньминьЧубаньшэ, 1980 г.
146 Тамура Ёсио, Огивара Хидэо и др. Маньчжоу Ди 731 Будуй Цзуйэши (История преступления армии 731 в Маньжурии), избрана из «Серии материалов истории Китая» 5-го Т, Пекин: чжунго
Вэйши Чубаньшэ, 1996 г. С 678-684.
147 Сэкигути Тоодзи. Циньхуа Шицзюнь Чжаньфань Шоуцзи. (Запись военных преступников японской агрессивной армии). Пекин: Чжунгун Данши Чубаньшэ, 1991 г.
Архивные материалы по существу ещё не доступны. Однако с течением времени, благодаря расширению гласности и демократии в сфере научного исследования в целом, в последние годы были опубликованы различные материалы, связанные с проблемами взаимоотношений России, Китая и Японии. Обстановка и условия для ведения исследовательской работы в этой области намного улучшились, по сравнению с дореформенным временем в России и Китае. Все это создало достаточно благоприятные условия для дальнейшего проведения исследования.
Новизна работы и её практическая значимость. В прошлом исследования трехсторонних отношений значимых держав в АТР обычно сходились на изучении отношений между США, Россией и Японией, отношений между США, Россией и Китаем или между США, Японией и Китаем. Редко Япония отделялась от США, так как Япония входит в японо-американский союз, и её внешняя политика, по большей части, не отклоняется от внешней политики США. В данной работе Россия, Япония и Китай представлены в роли главных объектов исследования как три государства, имеющие различия в общественной идеологии, экономике и политическом влиянии на международное сообщество, находящиеся на разных этапах экономического развития и играющие важную роль как в АТР, так и во всем мире. Практическая значимость диссертации обусловлена всевозрастающим объемом и разнообразием контактов между тремя странами. Она может быть использована при чтении соответствующих исторических курсов, популярных лекций. Сведения, почерпнутые в исследовании, могут быть полезны административным работникам и государственным служащим различных уровней, осуществляющих контакты с зарубежьем.
Апробация диссертации. Основные положения работы получили апробацию на 4 международных конференциях и семинарах, проведенных Иркутским государственным университетам (1999г.) и Центром Азиатскотихоокеанских исследований ИГУ(2002г.), Межрегиональным институтом общественных наук (МИОН) в Иркутске (2003г. и 2004г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взаимоотношений России, Китая и Японии"
Заключение
Азиатско-тихоокеанский регион — это огромная территория с большим количеством ресурсов, он является одним из самых «оживленных» и изменчивых регионов с быстрорастущей экономикой. Его перспектива — стать новым мировым лидером по росту экономики — признана всеми. Россия, Япония и Китай являются крупными державами этого региона. Если меняются международные условия, то и отношения между тремя странами (Россией, Китаем и Японией) в АТР также меняются, это всегда происходит в процессе взаимодействия системы мировых и региональных отношений.
Китай имеет более 4300 км общей границы с Россией и является самым близким ее соседом; соседом Китая можно считать и отделенную от него морями Японию, с которой у него сложились определенные отношения в области экономики, политики и культуры. До образования КНР, Китай был объектом раздела и грабежа мировых держав (в том числе Японии и России). После 1949 года СССР и Китай стали союзниками, а США, Япония и некоторые западные страны стали им противостоять.
В 1960-х гг., в результате осложнения отношений между Китаем и СССР и ряда изменений в международной обстановке, Китай стал объектом, к которому стремились США для соединения в неофициальный союз против СССР. «Страх перед одновременной конфронтацией с Китаем и США заставил Москву проявлять интерес к улучшению отношений с Вашингтоном. Советский Союз даже пытался прозондировать, какова может быть реакция администрации Никсона на упреждающий удар по Китаю, пока его ядерный потенциал не станет слишком велик и не начнет представлять угрозу для Советского Союза».404 «Вашингтон не разыгрывал так называемую
404 Гейр Лундестад. Восток, Запад, Север, Юг: Основные направления международной политики. 1945-1996. M.: Весь мир., 2002 г. С.115. китайскую карту напрямую. Это могло бы подтолкнуть обе коммунистические страны к новому сближению или же довести разрыв до опасного уровня».405
В 1971 г. Вашингтон покончил с политикой изоляции Китая без консультаций с Японией, которая давно была заинтересована в улучшении отношений со своим соседом, но соразмеряла свою политику с политикой США. Теперь и Япония признала Китай. Возникшая между Японией и Соединенными Штатами напряженность побудила Москву попытаться улучшить отношения с Токио. Были расширены политические контакты, активизирована торговля, к тому же Кремль проявил интерес в отношении привлечения Японии к крупным промышленным проектам, в первую, очередь в Сибири. Однако очевидным препятствием на пути улучшения японо-советских отношений стали северные территории. Усиление советского военного присутствия недалеко от границ Японии не способствовало улучшению взаимоотношений. Японо-советские промышленные проекты в Сибири не сдвинулись с места.
Выход Китая на международную арену также породил ряд проблем. Хотя Япония старалась улучшить отношения с обеими коммунистическими странами одновременно, японцы имели более тесные исторические связи с Китаем. Военных и политических проблем было меньше, да к тому же объем японской торговли с Китаем намного превышал торговлю с Советским Союзом. В 1978 г. Япония решила заключить с Китаем соглашение о сотрудничестве, что не было встречено Москвой с большим энтузиазмом. Медленно, но верно Япония выработала собственную политику по отношению к Китаю и Советскому Союзу. У нее были более острые проблемы в отношениях с Советским Союзом, чем у других западных держав. Это наложило отпечаток на решение вопроса об экономической поддержке
405 Гейр Лундестад. Восток, Запад, Север, Юг: Основные направления международной политики. 1945-1996. М.: Весь мир, 2002 г. С.115.
Горбачева: разногласия по поводу контролируемых Советским Союзом островов не позволили осуществить прорыв во взаимоотношениях.
Окончание «холодной войны» заменило одну эпоху на другую и знаменовало изменение международной обстановки. Вслед за распадом СССР и Восточной Европы США, Япония и Китай потеряли прежнего общего противника, и одновременно была утеряна цель, которая заставила три страны (США, Япония и Китай) собраться вместе. Это изменение особо повлияло на Китай. Японо-американские отношения представляют собой официальные союзные отношения, связь между которыми была гарантирована режимом и обладает стабильным механизмом «внутренних отношений» в западном обществе. Что же касается китайско-японских отношений, то их источником являются узы геополитики, или, другими словами, «игра» геополитики, касающаяся равновесия сил. Соединение трех стран против СССР опиралось на некоторые молчаливые обоюдные согласия и общее представление политического руководства, оно не было гарантированно режимом. Даже во время сотрудничества с западным миром Китай находился вне него. Поэтому после распада СССР и Восточной Европы, то есть ликвидации общей цели, Китай сразу вернулся к первоначальному месту «чужого».
Окончание «холодной войны» означало также ослабление влияния идеологических факторов в международных отношениях, и все страны вернулись к традиционным национальным интересам. Таким образом, актуальные противоречия, связанные с интересами и несколько государств затушёванные в прошлом, всплыли наружу. Это отразилось на двусторонних отношениях между тремя странами: Россией, Китаем и Японией. Например, Россия и Китай должны были рассчитывать, как можно было уменьшить давление каждой из больших соседних стран и выдержать давление со стороны западных стран. Россия не могла позволить своему государству находиться в таком положении, когда ее западная и восточная граница находились бы под угрозой, это было ее традиционной стратегией. Для России и Японии большой проблемой являются вопросы северных территорий и экономической помощи; для Китая и Японии конфликты, связанные с историей, которые влияют на развитие двусторонних отношений. Следует отметить тот факт, что внешняя политика Японии «следует» за США и влияет развитиекак политических, так и экономических отношений с другими странами.
Рассматривая дипломатические традиции Японии, нельзя сказать, что идеология занимала важное место в этой стране. Япония более ценит воздействие на нее и регион Восточной Азии факт стабильности Китая. После событий на Тяньаньмынь в июне 1989 г. Китай был изолирован от западного общества Япония, являющая одновременно западной и восточной страной, с одной стороны, приняла участие в порицании и санкциях против Китая, с другой стороны, акцентировала свое внимание на том, чтобы избавиться от чрезмерной изоляции Китая. Япония весьма неохотно присоединилась к санкциям и стала в первую очередь мостом восстановления экономической помощи Китаю. Главы правительств двух стран нанесли друг другу визит, и Японии удалось восстановить отношения с Китаем, она сыграла роль нити, связывающей Китай с западным обществом. В этот период Япония расширила свое влияние в международном сообществе, проявила себя в качестве доминирующей страны в Азии, показала себя как активная, имеющая вес на международной арене страна. Она оказывала давление на некоторые азиатские страны, в том числе и на Китай, вмешивалась в вопросы политики и безопасности во внешней политике.
Вместе с бурным развитием экономики росла уверенность Японии и всё более усиливалось её стремление к тому, чтобы стать крупной политической державой. Япония хотела освободиться от сильного давления со стороны США в вопросах торговли. Ведущая оппозиция Японии в экономике открыла Японии надлежащие возможности осуществления статуса великой державы в области политики. В связи с этим вопрос «снова вернуться в Азию» стал довольно актуальной темой в Японии, при этом ей хотелось одновременно поддерживать и улучшать отношения с Рссией и Китаем. Это произошло тогда, когда японо-американские отношения были сравнительно напряжены. Таким необычным образом Япония выразила свое неудовольствие и показала свойственное ей дипломатичное поведение США, что повысило статус Японии в глазах американцев. Однако фактор, показавший роль Китая в японской дипломатической политике, просуществовал довольно недолго, и на первый план вышло то, что экономика Китая быстро развивалась и общая сила государства увеличивалась.
После распада СССР Китай успешно сдержал удар, который был нанесен ему в результате крушения политической системы социализма, одновременно улучшив отношения с Россией - главной наследницей СССР. Было устранено военное давление на северную границу Китая, существовавшее несколько десятков лет, в результате чего Китай впервые стал находиться в безопасной обстановке: в окружающем регионе не было теперь прямой военной угрозы. Неблагоприятная международная ситуация, связанная с событиями на Тяньаньмынь путем сравнительно успешной дипломатии Китая улучшилась. Китай, как развивающаяся в АТР держава издавна поддерживает экономические и культурные отношения с окружающими странами. После двадцатилетней реформы и проведения политики открытости, экономика Китая достигла нового уровня не только в объеме, но и в структуре. Средние темпы роста китайской экономики за последние 20 лет — 8 % в год. Китай превратился в литера в регионе, что вызывает опасения Запада. Быстрое развитие Китая привлекло внимание всего мира. В результате этих факторов «возвышение Китая» стало горячей темой для разговоров по всему миру, а так называемая « китайская угроза» стала "вызовом "для западной цивилизации.
Западные страны начали больше ценить свои отношения с Китаем, а Япония как приобрела более глубокие знания о ближайщем соседе. Со времени японо-китайской войны 1894-1895 гг. Япония чувствует себя победителем в соревновании модернизации. После Второй мировой войны в отношении Японии к Китаю прибавилось некоторое настроение раскаяния. А теперь Япония пустилась ввдогонку китайской экономике, имея нулевой прирост в экономике после 1992 года. Это сказалось на чувстве превосходства, характерном в отношении Японии к Китаю. Хотя в развитии экономики двух стран имеется большая разница, тенденция развития Китая привела к некоторому изменению японского мировоззрения. Кроме того, раны, оставшиеся от истории в отношениях между двумя странами, все еще не зажили, и до сих пор продолжается спор о территории между ними. В результате Китай воспринимается Японией гораздо более жестко, чем другими странами. Из-за ненависти, обусловленной исторически, Китай, став могучей страной, может свести счеты с Японией, за что и беспокоятся многие японцы. Это беспокойство заставляет Японию стремиться к созданию «сети безопасности», предложенной США и другими странами. Таким образом, Япония не может спокойно относится к возрастающей могущественности Китая, она смотрит на Китай, как на «угрозу». Из-за этого может возникнуть взаимная настороженность, влияющая на японо-китайские отношения. Автор считает, что исходя из учета стратегического интереса, Японии необходимо смело смотреть на «возвышение Китая» и пытаться выстроть с ним дружественные отношения. Могущественный Китай — это огромный и близкий к Японии рынок, а тесные отношения в экономике имеют большое значение для будущего развития экономики Японии, и ради этого Япония и Китай должны избежать антагонизма.
Для Китая самое главное - это создание стабильной мирной международной среды, построение мирных отношений с соседними странами для успешного проведения реформ и проведения модернизации. А выстраивание дружественных длительных отношений с Россией и Японией занимает важное место во внешних отношениях Китая. Япония обладает развитой экономикой, играет важную роль в международных отношениях, но не хочет признать агрессивную историю и рассчитаться с ней. Это конечно же, беспокоит Китай. В новом военном договоре между Японией и США роль Японии в региональной безопасности проявились более активно, китайская угроза была названа, как главная цель, что еще более ранило чувства китайского народа. В отношениях с Китаем, принимая во внимание факторы геоэкономики и геополитики, Япония ценит стабильность и мягкость. Китай может пользоваться этим ради смягчения давления, даже санкций со стороны других государств. В истории двухсторонних отношений между Китаем и Японией всегда создавались такие отношения, в которых одно государство было сильным, а другое - слабым, и ни разу — где оба партнера были бы сильными. Поэтому одним из актуальных вопросов остается проблема налаживания двусторонних отношений в новой международной структуре и формах.
Их вышесказанного можно заметить, что как изменение и развитие японо-китайских отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе произошло под влиянием США. Япония, как союзник США, еще не может выйти из рамок японо-американско-союзнических отношений и самостоятельно вести международные дела с окружающим миром. Исходя из своего географического положения и обусловленных историей отношений, Япония играла большую роль во внешней политике Китая, но под влиянием США, развитие китайско-японских отношений было ограничено. Аналогичное положение существует и в российско-японских отношениях. В сегодняшней структуре и форме отношений между державами в АТР, Япония должна идти за США во многих сферах, а во внешних отношениях главное — это союз с США. Японией была поддержана американская стратегиа и политика в отношении, как России, так и Китая. Япония не имеет большого выбора, она не может выйти из общей сферы американо-российских и американо-китайских отношений. А бывший СССР и сегодняшняя Россия не могут поставить отношения с Японией во главе своей дипломатической политики. В большинстве случаев политика Японии по отношению к России зависит от взаимоотношений между тремя сторонами в системе треугольных отношений России, США и Японии. Япония относится к американской стороне. Это значит, что в военных вопросах и политике точка зрения Японии не совсем своя, а проамериканская.
Известно, что Россия и Япония восстановили дипломатические отношения в 1956-ом году, но между ними не заключался мирный договор, то есть не выполнялась процедура окончания «военного состояния». Это говорит о сложности российско-японских отношений. Как нам известно, самое важное препятствие в этих отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе - это проблема, касающаяся южных Курильских островов, которые в Японии называются Северной территорией. Если эта проблема не будет решаться, то не будет значительного позитивного сдвига в российско-японских отношениях. Среди держав АТР происходит отставание в развитии отношений только между Россией и Японией: США и Япония являются союзниками; Китай и Россия — партнёры в области стратегического сотрудничества; Китай и Япония отдают силы созданию дружественных сотруднических отношений мира и развития; Китай и США — стараются создать конструктивные партнёрские отношения. Это положение не только не благоприятствует интересам обеих сторон (России и Японии), но и достаточно полезно для развития дипломатических отношений России и Японии с США и Китаем. Поэтому, исходя из защиты своих государственных интересов за годы после окончания «холодной войны», Россия и Япония несколько раз пересматривали свою дипломатическую политику.
Внешняя политика Японии по отношению к России сначала находилась в форме «экономика и политика не делается», то есть вопрос о территории не решался, и нельзя было говорить об экономической помощи. Потом Япония выдвинула план «равномерного расширения», по которому она путём предоставленной России определённой экономической помощи, побуждает Россию к уступкам в вопросах о территории. Сейчас политика Японии к России стала ещё более гибкой: принципы «взаимодоверие, взаимная заинтересованность, перспективы на будущее» помогли реализовать гибкость политики «общения со всеми сторонами». Это показывает, что Япония заинтересована в улучшении отношений с Россией в новом веке.
Во-первых, учитывая стратегию государственной безопасности, необходимо создать отношения стратегического сотрудничества с Россией. Это касается вопроса о безопасности и защите со стороны севера Японии, который существовал с позднего периода Бакуфоу (сёгуната). Когда он будет решен, это позволит Японии осуществлять более широкую геополитическую дипломатию.
Во-вторых, учитывая интерес Японии к энергетике, освоение ресурсов Сибири и Дальнего Востока для обеспечения страны энергоресурсами — это цель, о которой мечтает Япония. В период «холодной войны» Россия и Япония не могли прийти к мирному сотрудничеству. Вдобавок препятствия чинила Америка, «Во второй половине 1950-х годов США заставили Японию отказаться от предложения СССР передать Хабомаи и Шикотан. Американцы на протяжении 40 лет заставляли Японию настаивать на возврате всех 4 островов. Китай также пытался разыграть японскую карту в своих отношениях с СССР. Напомню, что День северных территорий, отмечаемый 7 февраля, был утвержден лишь в 1981 году, а отнюдь не в 50-е. Проблема в том, что японо-российские отношения не были самодостаточными, а, в значительной степени, формировались под влиянием третьих стран, таких, как США и
Китай».406 В результате чего ситуация повернулась не так, как хотелось бы Японии. Теперь «холодная война» уже окончилась, в России произошли резкие перемены, экономика России стала развиваться в соответствии с моделью западного экономического рынка, и момент улучшения отношений между Россией и Японией уже назрел.
В-третьих, нужно учитывать необходимость дипломатической стратегии Японии, в числе задач которой: сковывание демарша Китая, балансирование влияния со стороны США, контроль положения на Корейском полуострове, — все это связано со стремлением Японии к улучшению развития отношений с Россией. Бывший министр иностранных дел Такамура отмечает: «Мир и процветание XXI века в АТР зависит от отношений между Японией и Россией, США и Китаем, четырьмя странами. Улучшение японо-российских отношений соответствует государственным интересам двух стран. Соединение реальной технической силы Японии с ресурсами России даёт развитию отношений двух стран неисчерпаемый
407 потенциал».
Что касается России, национальный энтузиазм различных кругов населения в проблеме четырёх южных курильских островов, законопроект о невозможности уступок территории, принятый Государственной Думой, выявление ценности этих островов в области военных дел и экономический потенциал заставляют её сделать очень трудный шаг - отдать свои южные острова в обмен на экономическую помощь Японии. Менталитет русских никогда не позволял принять то, что считалось неприемлемым для страны, даже когда это были трудные периоды. Сейчас Россия ещё не совсем оправилась от распада СССР, она пока не вышла из нестабильного состояния общественной жизни. В этой ситуации Россия не сдается из-за того, что находится в трудном экономическом положении, тем более, что вопрос о
406 Известия. 07.01.2001 г.
407 Майници. 20.05.2000 г. территории касается государственного суверенитета, и в этом смысле (плане) японцы должны понять, что когда Россия снова станет могущественной страной, тогда вопрос о северной территории будет снова поднят и решен.
В результате осуществления дипломатической политики, ориентированной «исключительно на одну сторону», за последние годы Россия не добилась ожидаемого результата и беспрерывного подъёма экономики. Россия осознала, что развитие таких ее регионов, как Сибирь и Дальний Восток, в значительной степени поможет развитию экономики России. Развитие отношений с восточными странами может позиционировать необычное положение России в качестве европейско-азиатской державы. Чтобы снова возродить влияние и позицию великой державы, необходимо, используя тихоокеанскую дипломатию, уравновесить западную. Поэтому в отношении к Японии Россия также пересмотрела свою политику: она предложила вместе осваивать спорные острова. Две страны осознают, что застой отношений в значительной степени влияет на международное положение. Стремление к экономической выгоде стимулировало тенденции развития российско-японских отношений, и, принимая во внимание геополитический фактор в АТР, существует возможность появления нескольких полюсов, то есть многополярности. Многополярность может расшатать японо-американский договор о безопасности и защите, так как будет, усиливая позицию России по отношению к США, и способствовать независимости Японии от США. С точки зрения некоторых китайских ученых, развитие российско-японских отношений, в относительной степени, имеет другой смысл, оно бкдет «сковывать Китай». Но это не беспокоит китайцев.
Когда проблема территории между Японией и Россией решится и будет подписан мирный договор, осуществится нормализация отношений двух стран, что откроет путь к расшерению экономического сотрудничества. Если рассматривать ситуацию с положительной стороны, улучшение и усиление японо-российских отношений будет способствовать безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в этом отношении Россия может предотвращать появление союза разных сил, направленных против себя, или использовать положение взаимной обусловленности для устранения кризисов. Так как Россия считает, что путём многостороннего сотрудничества и доверия можно балансировать на различных силах в данном регионе, это приведет к тому, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе сложится международная среда безопасности и стабильности, а именно это и нужно другим странам. Действительно, рассматривая систему безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе, нужно отметить, что самый лучший способ избежания конфликтов — это привлечение как можно большего количества стран к доверительным отношениям, основанным на диалогах.
С 1994 г. США, Япония и другие страны предприняли ряд действий для усиления системы региональной безопасности. Так, например, такая система безопасности, как японо-американский союз, включала в себя только часть стран этого региона, и в результате этого произошло отчуждение некоторых стран. Это вызывает особую настороженность стран, находящихся в и вне этого региона, что приводит к взаимному непониманию и сомнению между странами, тем самым, нарушая доверие, созданное в этом регионе после «холодной войны». Это не может привести к улучшению региональной безопасности, а способно только ухудшить ситуацию. Бывший советник правительства США Робет Манин (Robert Manning) дал глубокий анализ этого вопроса: « расширение НАТО на Восток под руководством Америки, и усиление американо-японского союза углубили нестабильность России и стимулировали осуществление военной модернизации Китая. Действия защиты, которые предприняли Америка и Япония для того, чтобы справиться с серьезной угрозой, вполне естественны, если принять во внимание защиту от возможно возникающей нестабильности. Однако, исходя из необходимости защиты России и Китая, нужно укреплять сотрудничество во многих областях, в том числе и области военных дел, для того, чтобы справиться с этим. В настоящее время Америка, Япония, Россия, Китай непрерывно принимают меры защиты друг от друга. К несчастью, в мировой истории, вызванные предпринимаемыми странами попытками защиты цепные реакции, в конце концов, приводили к реальным спорам и конфликтам, и такие примеры уже бывали не один раз».408
К концу XX века Россия впервые за последние 150 лет своей истории предстала на мировой арене в роли государства, экономически более слабого и политически менее значимого, чем Китай».409 «К началу третьего тысячелетия знаменитый треугольник СССР — КНР — США деформировался. Нормализация российско-китайских отношений на границе, укрепление взаимного доверия, возможное тесное военно-техническое сотрудничество начинали угрожать американским интересам во всем АТР. Аналитики предвещали возможность появления антиамериканского, антиатлантического союза Китая, России и Индии при лидирующей роли Китая».410 Россия и Китай стремились продемонстрировать миру и, прежде всего, США совпадения взглядов по основным проблемам мирового развития.
На протяжении 1990-х гг. взаимоотношения России и Китая прошли путь от признания РФ до равноправного, доверительного партнерства, направленного на стратегическое сотрудничество. Россия и Китай определили основной принцип развития отношений. Китай и Россия вместе сделали свой стратегический выбор. Это показало, что дружественные отношения сотрудничества двух стран вступили в новый период всестороннего развития. Под словом «стратегия» понимается то, что долгое развитие отношений между двумя странами касается и целого мира, а вовсе не объединение
408 Цанькао Цзыляо. 24.01.1997 г.
409 Казанцев. Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Новосибирск: Сибирское соглашение., 2002 г, С.336.
410 Там же. С.337. партнеров в союз против третьей страны. Россия и Китай, как партнеры по сотрудничеству, принимают друг друга, согласованно сотрудничают друг с другом; равноправно относятся к партнеру и вместе развиваются, а совсем не противостоят врагу в традиционном смысле понимания. Россия и Китай не отдаляются от США, Японии и других стран. Как раз напротив, поддерживая добрососедские отношения Китая и России, страны улучшают свое общение с западными державами и развивают отношения в области стратегического сотрудничества. Однако нельзя не отметить, что внешняя политика США была важным фактором, который воздействовал на развитие и изменение отношений между Россией и Китаем. Крушение надежд на честную американскую помощь России и стремление Америки к подавлению Китая были важными событиями, которые дали толчок развитию отношений Китая и России. Бывший министр иностранных дел РФ Е.М.Примаков в репортаже ИТАР-ТАСС сказал, что мы «Особенно серьезно продвинулись в отношениях с КНР. Речь не идет о возрождении идеологизированного союза образца 50-х годов. Мы и китайцы едины в том, что нашим интересам больше отвечает концепция не только равноправного, но и доверительного партнерства, причём со стратегической перспективой взаимодействия в XXI веке».411 Фактически, между Россией и Китаем установлены отношения стратегического сотрудничества, которые не ставят своей целью антагонизм против других стран. Это будет благоприятствовать развитию тенденции многополярности мира, и, возможно, это станет силой, которая сможет остановить США, стремящиеся к мировой гегемонии.
В результате создания отношений конструктивных партнеров между Китаем и Россией, исходя из структуры отношений между державами, появились треугольные отношения России, США и Китая. Но характер отношений этих стран в настоящее время значительно отличается от времен
411 Российская газета. 10.01.1997 г. холодной войны». Взаимодействие Китая и России не преследует цель сравниться с США и противостоять им, и изменение китайско-американских отношений в положительную или отрицательную сторону не зависит от влияния России. С другой стороны, видимо, между Россией и США не сложится объединенный фронт для того, чтобы справиться с Китаем. Как будут протекать дальнейшие отношения трёх стран, очень важно не только для них, это имеет стратегическое значение для всего мира. Если бы отношения между Китаем и США и Россией серьезно изменились, то это изменение повлияло бы прежде всего на Японию, а не на Китай и Россию, находящиеся в «треугольных» отношениях (Россия, США, Китай). Если рассматривать эту ситуацию со стороны отношений между Россией, Китаем и Японией, можно сказать, что Япония находится под более сильным влиянием США, чем Китай и Россия. Для Китая и России основной вопрос заключается в том, что в Китае проводится модернизация, в России восстанавливается и развивается экономика, и поэтому странам нужны сотрудничество и помощь со стороны США, Японии и других западных стран как в области торговли и экономики, так и в опыте, идеях и подготовке кадров. Россия рассматривает вступление в «группу семи» как важный этап в своей внешней политике, и это отражает суть ее внешней стратегии.
Китай и Россия являются развивающимися странами, и, хотя во многих отношениях в области безопасности двух стран существует ясная взаимодополняемость, из-за того, что экономическая база не так мощна, как в европейских странах и Америке, экономические отношения развиваются, но не так быстро, как политические. Народных и общественных контактов между Китаем и Россией не так много, и самая большая проблема — в нехватке средств. Помимо этого, нельзя забывать еще и о наличии некоторых других неблагоприятных факторов, которые имеют место в развитии отношений между Китаем и Россией. Во-первых, две стороны (Китай, Россия) не считают друг друга самым важным партнером в области экономики (особенно со стороны России), поэтому, с этой точки зрения, позиция Китая сравнительно слаба. Во-вторых, необходимо отметить влияние национального менталитета. После падения СССР Россия психологически вышла из равновесия, еще живы воспоминания о бывшем СССР, даже о бывшей царской России, которая в свое время была могущественной страной. А Китай — это страна, пережившая достаточно много оскорблений со стороны бывших великих держав в новой эпохе, и в ней царит некоторый страх по отношению к зарубежным странам. В результате этого в случае любого некорректного решения ситуация может обернуться конфликтом. В-третьих, силы взаимного притяжения России и Китая слабы: например, русские мало изучают Китай, тогда как в Японии интерес к Китаю велик.
Россия, Китай и Япония, находясь в близком соседстве, исторически, экономически и духовно тесно соприкасаются, у каждого народа и страны своя история и свой путь. Сегодня они строят более тесные отношения, чем прежде. Российско-китайские отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке, представляет собой соответствующий государственным интересам двух стран правильный выбор. Он основан на опыте отношений двух стран и учитывает извилистую историю. Сегодня это
- разумные отношения между Россией и Китаем, учитывающие современную международную структуру. Вполне вероятно, что в течение 10
- 15 лет серьезного изменения в общей обстановке не будет. Это означит, что в течение 10 - 15 лет отношения между Россией и Китаем останутся стабильными — в нынешнем формате отношений партнеров стратегического сотрудничества. Во-первых, Россия и Китай - две страны, которым нужна мирная и спокойная среда в приграничных районах протяженностью более 4300 км, чтобы наладить экономику и реформы. Самое главное - различия общественного режима и идеологии не должны мешать нормальному развитию государственных отношений, и каждый народ имеет право на выбор своего общественного режима и самостоятельный путь развития своей страны. Во-вторых, обе стороны в важных международных вопросах придерживаются единой позиции. Это показывает, что обе стороны стоят перед проблемой подавления гегемонии и политики диктата и имеют общий интерес. В-третьих, китайско-русские отношения, пройдя трудный путь, в конце концов, определили новый тип отношений, который соответствуют государственным интересам обеих сторон. Очевидно, что нужно ценить и сохранять их. Это станет ключом к добрососедским и дружественным отношениям обеих стран. Это осознают руководство и главные политические силы, как в России, так и в Китае. Перед Россией стоит серьезная задача: улучшить экономическое положение и восстановить общую мощь государства, что является задачей политического руководства любой страны. Для Китая самое главное в том, чтобы справиться с проблемами в экономике и внутренней политике, осуществить модернизацию и повысить уровень жизни народа.
Российско-японские отношения, несомненно, выгодны двум странам. В-первых, стремление соблюсти государственные интересы является одним из главных факторов, которые побудили российско-японские отношения к изменениям. Так, например, произошло изменение внешней политики России. После того, как Е.М.Примаков принял на себя обязанности министра иностранных дел, в начале 1996 г. он подчеркнул, что необходимо восстанавливать всесторонние отношения со странами в АТР и устранять диспропорции в дипломатической политике, которая сложилась в истории России (СССР). Главная задача политики России по отношению к Японии состоит в том, чтобы заставить Японию отказаться от намерения увязать решение вопроса о территориях с развитием отношений двух стран и стараться повысить уровень отношений двух стран.
Во-вторых, в настоящее время происходит изменение политики России. В результате распада СССР центр геополитической направленности России сдвинулся на восток. Это отразило растущую роль Азии как необходимого для России региона. Однако, ситуация в Восточной Азии достаточно нестабильна. Только с Японией Россия не осуществила полную нормализацию государственных отношений из-за наличия вопроса о территории, кроме того, геополитическая ситуация в западной части России ухудшилась из-за расширения НАТО на Восток. Основываясь на гарантии безопасности и стабильности в ее восточной части, Россия должна укрепить отношения сотрудничества с Японией. Что касается Японии, то премьер Р.Хасимото оценил европейско-азиатскую дипломатию как дипломатию, основывающуюся на осознание новой международной структуры и формы. Япония развивает отношения с Россией согласно трем принципам — взаимодействие, взаимоинтерес и будущие возможности. Это говорит о том, что Япония хочет изменить обстановку посредством нового образа мышления.
В-третьих, цель Японии — стать политической державой, входящей в Совет Безопасности ООН и являющейся ее постоянным членом. Если в этом вопросе Япония сможет получить поддержку от России, то это будет необходимым условием для того, чтобы добиться этой цели. Поэтому, учет государственных интересов двух стран (России и Японии) привел к, перестраиванию дипломатической политики и способствовал продвижению политических отношений. К тому же стремление к экономическому интересу двух стран содействовало развитию российско-японских отношений. Сотрудничество России и Японии в области экономики имеет очень большой потенциал, энергоресурсы на Дальнем Востоке и в Сибири являются источником улучшения российско-японских экономических отношений.
Россия — страна, богатая нефтью и природным газом; эффективное использование и освоение этих ресурсов дает возможность стабильного развития экономики России. Япония — мировая экономическая держава, имеющая мощный капитал и передовую технику и находящаяся по соседству с Дальним Востоком и Сибирью. Япония, конечно же, хотела бы разнообразить импорт энергоресурсов в свою страну.
Исходя из всего вышесказанного, сотрудничество Японии и России на Дальнем Востоке выгодно обеим странам. Развитие отношений экономического сотрудничества между Россией и Японией сможет укрепить взаимодоверие между Россией и Японией, поможет Японии избавиться от нефтяной зависимости на Среднем Востоке и сократит экономическую экспансию Японии в Северо-Восточной Азии.
На пути развития российско-японских отношений вопрос о четырех островах все время был препятствием, и, если этот вопрос не решится, резкого скачка вперед в российско-японских отношениях, скорее всего, не будет. Кроме того, взаимное недоверие и настороженность, обусловленная исторически, мешают обеим сторонам осуществить нормализацию отношений между ними. Серьезной причиной на пути улучшений двусторонных отношений является внутренняя нестабильность в России.
Китайско-японские отношения уже вступили в этап урегулирования. Он началось с визита в Китай премьер-министра Японии Кайфу в августе 1991 г. После событий в июне 1989 г. (на площади Тяньаньмыня в Китае) западные страны во главе с Америкой ввели санкции по отношению к Китаю. Кайфу в качестве главы правительства одной из западных стран "нарушил" запрет на общение с Китаем на высшем уровне и первым посетил Китай. В течение визита он выступил с речью на тему «Новый мир и японо-китайские отношения» в Центре связи между молодежью Китая и Японии. Впервые он предложил основу урегулирования японо-китайских отношений, то есть представление «японо-китайских отношений в мире». Это означит, что японское правительство должно регулировать отношения с Китаем с точки зрения мирового положения и своей дипломатической стратегии, а Китаю необходимо проводить политику открытости, активно участвовать в международном координировании действий, активно расширеть права человека, развивать демократию, следовать путём разоружения и управления вооружением и т.д. Все это нужно для того, чтобы японо-китайские отношения стали новыми, благоприятными отношениями, которые вносят вклад в общие отношения. 412 Кабинет министров японского правительства Кайфу утвердил и продолжал этот основной курс как общее направление развития японо-китайских отношений. В этой связи фундамент китайско-японских отношений и содержание общения двух сторон перешли с задач развития экономических отношений на то, чтобы уделять равное внимание и экономике и политике, другими словами, произошла политизация экономической помощи Китаю со стороны Японии. До «холодной войны» в отношении к Китаю японское правительство применяло подход «чистой японо-китайской дружбы», который был характерен для Японии, а в настоящее время китайско-японские отношения вступили в новую эпоху — эпоху мирных отношений и взаимной конкуренции. Исходя из своего стратегического интереса, Япония будет поддерживать реформы и политику открытости в Китае, однако она уже считает Китай важным и серьезным соперником в Азии, и не исключено, что «Япония и Китай вступят в эпоху трений».413
Рассматривая трехсторонние отношения между Россией, Китаем и Японией, китайско-японские экономические отношения более успешны, чем отношения в экономике между Россией и Японией. Политические отношения между Россией и Китаем сравнительно более благополучны, чем отношения в этой области между Китаем и Японией. Однако, развитие удачных
412 Токио Симбун. 12.08.1991 г.
413 Дзидзи Каисиягу. 15.06.1993 г. российско-китайских отношений не может не затронуть двусторонние отношения между другими державами, например, между Китаем и Японией, Россией и Японией и Японией и США. Это не значит, что улучшение отношений двух стран обязательно портят отношения с третьей страной. Тем не менее, двусторонние отношения всегда находились под влиянием и были обусловлены другими отношениями с третьими странами. После «холодной войны» воздействие внешней политики США на двусторонние отношения Китая и России, а также Китая и Японии являлось важнейшим фактором в развитии этих отношений. Каждая из этих стран (Россия, Китай и Япония) имеют разные границы дозволенности, то есть рамки, определяющие, до какой степени страна допускает воздействие на свои отношения с США. Воздействие страны на отношения между державами всегда имеет положительные и отрицательные стороны, так же, как и развитие и изменение любого явления в мире всегда сопровождается возникновением отрицательного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взаимоотношений России, Китая и Японии"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ВАН ЦЗИНБО
ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ, КИТАЯ И ЯПОНИИ (1990-е гг.)
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03. - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ИРКУТСК-2005
Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кузнецов С. И.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Олтаржевский В. П. кандидат исторических наук, доцент Шинковок А. И.
Ведущая организация: Институт буддологии, тибетологии
монголоведения СО РАН (г. Улан - Удэ).
Защита состоится «21 » апреля _ 2005 г. на заседании диссертационного совета Д. 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственною университета (г. Иркутск, б-р Гагарина, 24).
Автореферат разослан марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наук, профессор
Иванов А.А.
Актуальность выбранной темы определяется следующими причинами:
1. Близкое соседство трех крупных держав - России, Китая и Японии, их давние и тесные отношения ( учитывая их политический и экономический вес в мировом сообществе) делают исторические исследования заведомо актуальными.
2. Изменение геостратегической и геополитической ситуации в мире в начале 1990-х годов (исчезновение "биполярности" мира, распад социалистической системы и СССР) изменило баланс сил в мире, АТР и в двухсторонних отношениях трех стран. Эти изменения являются свежей темой для исследователей.
3. В данный момент требуется ясно осознать и обозначить различия в понимании Россией, Китаем и Японией существующих между ними противоречий. Изучать отношения трех стран на современном этапе, это значит - найти причины противоречий и проблем, предложить пути их решения, способствовать формированию отношений нового типа между ними, укреплению добрососедских отношений между народами.
4. В теоретическом плане актуальность изучения темы состоит в том, что это позволяет понять, какими принципами руководствовались в разрешении проблем во взаимоотношениях между государствами, и что является исходной точкой для развития нормальных международных отношений.
5. Недостаточной степенью изученности.
За последние несколько столетий с момента встречи народов их история дала немало богатого и полезного опыта. Исследование российско-китайских, российско-японских и китайско-японских отношений в 1990-е годы дает возможность трём сторонам лучше понять, на чём должны базироваться взаимоотношения между государствами, поскольку, только лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно уверенно идти навстречу будущему.
Объект исследования - три страны: Россия, Китай и Япония. Именно эти государства в 1990-е годы определяли лицо Азиатско-Тихоокеанского региона. Влияние России обусловлено мощным военным потенциалом, определенным политическим весом (Россия - один из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН) и огромными природными ресурсами. Китай демонстрирует растущую экономическую мощь и устойчивый динамизм развития; огромное трудолюбие и жизнестойкость китайцев на глазах рождают новое "экономическое чудо" в АТР. Япония, сочетая традиции и современность, делая ставку на научно-техническую революцию, достигла огромных успехов в экономике и начинает играть все более серьезную и самостоятельную политическую роль в регионе. В силу этого отношения трех стран между собой представляют большой интерес.
Предметом изучения явились двухсторонние отношения между Россией, Китаем и Японией, которые претерпели в 1990-е годы значительные изменения. Это было связано как с эволюцией международного сообщества в целом, так и с изменением ситуации внутри самих стран.
Хронологические рамки работы. Период, рассматриваемый в диссертации, охватывает 1990-е гг.. Важными событиями в российской национальной идентификации и её внешней политике стали: объявление независимости; активная прозападная политика; новая ориентация внешней политики на Восток, особенно на Китай, начиная с 1993 года; изменение политики по отношению друг к другу с Японией. В соответствии с этими событиями и строится содержание диссертации. В декабре 1991 г. Россия объявила независимость, и началась новая страница в истории развития взаимоотношений как России с Японией, так и России с Китаем. К концу 1990-х годов основные ориентиры внешней политики новой России по отношению к Китаю и Японии почти сложились. Взаимоотношения Китая с Японией развивались под влиянием изменения международной ситуации, то есть распада СССР и развала биполярной системы, перехода к однополярному миру. Поэтому конец 1991 г. можно считать нижними хронологическими рамками исследования. Верхней хронологической границей рассматриваемой темы стал конец 1990-х гг. Наиболее значительными событиями заключительного этапа стали: выстраивание равноправного доверительного партнерства России с Китаем, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке, изменение внешней политики России и Японии по отношению друг к другу, новые отношения Китая и Японии.
Территориальные рамки определяются близким соседствам трех стран, важностью их отношений друг с другом, общим и индивидуальным влиянием на события в регионе и в мире.
Историография проблемы. Изучению истории СССР/России, Китая и Японии второй половины XX века было посвящено немало исследований. В них были рассмотрены основные принципы политики Японии и Китая, менявшиеся приоритеты и задачи. Богатый фактический материал позволяет и сегодня почерпнуть необходимые знания и воспользоваться добротным справочным материалам книг. Профильные издания по культуре, экономике, пограничным вопросам и т.д. также помогают глубже понять историю стран, представить ту точку отсчета, от которой отталкиваться современные двусторонние отношения.
После 1991 года появилась новая волна публикаций по двусторонним отношениям. Можно сказать, что современные подходы и взгляды в освещении различных проблем принципиально отразили характер взаимоотношений двух стран на новом этапе, пережив старое поколение историков, дипломатов и китаистов, которые на себе испытали ухудшение
1 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. М.,1999. Китай, китайская цивилизация и мир: История, современность, перспективы (Сборники докладов и сообщений участников международных научных конференций. М.:ИДВ РАН, 1995-2000гг.). Китай: цивилизация и реформы. М.,1999.
взаимоотношений между СССР и Китаем в прошлом. Следует отметить научно-популярные издания, посвященные проблемам современного Китая. Работа «Внимание, Китай»2, написанная И.А.Малевичем3, предназначена всем, кто заинтересован в получении объективной информации о современном Китае, его культуре, обычаях, социальном устройстве, его проблемах. В публикациях изложено понимание автором конфуцианства, китайской философии и морали, 4 и, в конце концов, «китайской специфики». Однако, хотелось бы отметить, что автор этой книги понял эту проблему в соответствии со своим европейским мышлением. 5 Подобных работ, описывающих сквозь призму западного мировоззрения моральные концепции и сущность философии китайцев, движущую силу текущего этапа развития Китая, его будущее и восточную цивилизацию в целом, немало не только в западных странах, но и в России.
Особо следует выделить в ряду российских китаистов Ю.М.Галеновича. В своих работах6 он излагает отличные от официальней, правительственной точки зрения взгляд на Китай и перспективы его развития. Автор полагает, что Россия должна развивать межгосударственные отношения с Тайванем, игнорируя китайскую позицию о единстве страны. Он отмечает агрессивность китайской нации и считает, что быстрорастущий Китай - это угроза для всего мира. Достоинством его исследований является глубокое, комплексное изучение китайских источников.
Ряд работ по восточноазиатской тематике написал ОАрин (Алиев Р.Ш.-А.)7. Некоторые сюжеты касаются и трехсторонних отношений России, Китая и Японии. Его труды опираются на богатый фактический материал и официальные документы трех стран, причем взгляд этого автора несколько отличается как от официальной позиции России, так и от взглядов на Китай Ю.Галеновича. Китай и Японию автор, на наш взгляд, оценивает вполне адекватно и добросовестно, не преувеличивая и не раздувая проблемы и трудности, а некоторые различия в позициях по разным вопросам считает вполне естественными. Российскую же политику в АТР О.Арин критикует, считая ее непродуманной и недальновидной. Он отмечает, что российская сторона часто выдает желаемое за действительное, а вместо действенных мер по развитию отношений занимается подготовкой деклараций. Автор подкрепляет свои выводы фактами, которые трудно оспорить.
Другой проблемой в китайско-российских отношениях, которой за последние десять лет посвящено немало публикаций, является китайская миграция в Россию. В российской литературе отражено большое беспокойство
2 Малевич. И А. Внимание, Китай. Минск, Москва, 2001.
3 Малевич. И .А, доктор физико-математических наук, дипломат и профессор в области политических наук (США), лауреат Государственных премий, на протяжении ряда лет работал в Китае и Южной Корее.
4 Там же. С. 8.
3 Там же. С. 121.
6 Галенович. Ю. М. Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI веке. М, 2000.; Россия и Китай в XX веке: граница. М, 2001.; Россия и Китай на стыке веков: Нации и их лидеры. Пер. с рус. Сычуань, 1999.
7 Арие О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М., 1997; Стратегические
перспективы России в ВОСТОЧНОЙ Азии. М., 1999; Россия: ни шагу вперед. М., 2003.
широкой массы россиян по этому вопросу, и поэтому этой проблеме уделяется серьёзное внимание со стороны российского общества8.
В китайской исторической литературе освещение двусторонних отношений соответствовало эволюции отношений между Китаем и СССР. В 1980-е годы в работах китайских авторов преодолевались догматизм, идеализм и волюнтаризм, свойственные исследованиям предшествующего периода. В 1990-е годы вышел ряд работ, посвященных России. В исследовании, написанном старыми специалистами по изучению проблем СССР/России, уделялось большое внимание произошедшим в России изменениям в политике и экономике и желанию выйти из тупика на пути преобразования российского общества.9 В другой монографии был дан анализ причин резкого изменения в политике, экономике и обществе СССР/России.10 В работе под названием «Россия и современный мир»11 авторы в свете своего личного опыта изложили то, что произошло в СССР/России во время их пребывания там и дали оценку культурному уровню и достоинствам характера русского народа. Другой труд под названием «Новая Россия - политика, экономика, дипломатия» обрисовал китайским читателям существующую в России социальную обстановку и новый внешнеполитический курс государства. В основном в работах этого периода акцент делался на изменениях в самой России, приводились факты и давались оценки событиям, а вот развитию китайско-российских отношений уделялось недостаточно внимания.
Китайские авторы активно изучали китайско-японские отношения.
Условно в этих исследованиях можно выделить 4 направления:
1. Общая история Японии. В работах в основном был отражен более ранний период, но некоторые затрагивали конец XX века, 13 и давали представление о том, как в Китае воспринимают современную Японию.
2. История китайско-японских отношений. В основном изучению подвергся период до 1990-х годов. Особо можно выделить исследование Ван Сяоцю, 14 изменившее все" представления об историографии. Эта работа опирается на богатые архивные источники и исходит из четырех линий изучения: I. Взаимное познание Китая и Японии в новейшее время; II. Взаимное
' Виктовская. Г. Угрожает Ли безопасности России китайская миграция? М.. 1999; Гельбрас. В.Г. Китайская реальность России. М.. 2001; Тренин. Д. В. Китайская проблема России. М.,1998; Ларин В.Л. Китай и Дальний Восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток, 1998; Дятлов. В.И. Современные торговые меньшинства- фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске), М., 2000; Желтая опасность. Владивосток, 1996.
9Ван Лицзю, Лю Гуйлин. Куашицзи Дэ Элосы. (Идущая в следующий век Россия). Пекин, 1997.
10Лу Наньцюань, Цзян Чанбинь. Сулянь Цзюйбянь. Шэньцэнцы Юаньинь Яньцзю.(Изучения причин и
11 последовательности резкого изменения СССР) Пекин, 1999.
1112 Ли Цзинцзе, Чжэн Юй. Элосы Юй Дандай Шише (Россия и современный мир). Пекин, 1996.
12 Сюе Цзюньду, Лу Наньцюань. Син Элосы - Чжэнчжи, Цзинизи, Вайцзао. (Новая Россия - политика,
13 экономика, дипломатия). Пекин, 1997.
13 Жибэньши (История Японии) Под ред. У Яньмю. Тяньцзинь, 1993; Ми Цинюй. Минчжи Вэйсинь. (Реформа Мэйдзи - начало и формирование капитализма Японии). Пекин, 1988; Цзиньдай Жибэнь Чжэнчжи Тичжи Яньцзю (Изучение политического режима Японии в новой эпохе) Под ред. У Инь. Пекин, 1997; Ань Чжиъай. Жибэнь Циши юй Цзинши (Японское просвещение и предостережение). Пекин, 2000; Сун Чэню, Ли Ханмэй. Чжаньхоу Жибэнь Вайшяоши: 1945- 1994гг. (История послевоенной дипломатии Японии: 19451994гг.). Пекин, 1995.
14 Ван Сяоцю. Изучение новейшей истории китайско-японских отношений. Пекин, 1997.
влияние истории Китая и Японии в новейшее время; III. Обмен культурной мыслью (или идеологией) между двумя странами в новейшее время, имеющий особый характер и содержание в период агрессии Японии по отношению к Китаю; IV. Сравнительное изучение истории обеих стран в новейшее время. Такой проблемный подход позволяет более точно выявить и ярко показать как позитивные, так и негативные моменты в отношениях между двумя странами.
3. История обмена в различных областях между странами. Такие работы в основном хронологически не касаются нашей темы, но помогают понять корни и истоки современных явлений.15
4. История китайско-японского противостояния во время II Мировой войны. Подобного рода исследования позволяет глубже понять мотивы поведения современных китайцев и их отношение к Японии.
К теме изучения Японии давно обратилась российская литература. С конца XIX века в течение столетия были исследованы российско-японская торговля, экономическое и социальное положение Японии, история, быт, нравы и обычаи страны, история японской армии, русско-японская война. Крупнейшие японоведы второй половины XX века Д.В.Петров, А.С.Савин, Л.Н.Кутаков, Я.А.Певзнер внесли большой вклад в изучение истории Японии, ее отношений с другими странами, заложили основу будущих исследований.
После распада СССР и европеизации внешней политики России среди российских ученых стали явными расхождения в концептуальном плане, которые наметились еще в 1980-е гг. Капитальной работой была вышедшая в 1998 году «История Японии» в 2-х томах,1' в которой отразились современные подходы российских ученых.
В трудах, посвященных теме взаимоотношений России с Японией, неизбежно излагаются взгляды авторов на территориальную проблему. Здесь можно выделить три подхода. Сторонки первого считают, что Южные Курилы необходимо передать Японии. 18 Вторая группа авторов придерживается традиционной концепции и отстаивает позицию интересов русского народа и государства. 19 Наибольшее политическое звучание получили в книге С.Л.Тихвинского20 новые сведения о советско- японских переговорах 1955-1956
15 Чжунго Чуаньтун Вэйхуа Цзай Жибэнь (Традиционная китайская культура в Японии).( Сборник статей 20 японских ученных). Гл. ред. Цай И. Пекин, 2002.; Ван Сяоцю. Чжунжи Вэйхуа Цзяолю Шихуа (История культурного обмена между Китаем и Японией). Пекин, 1996.
16 Япония. Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, В.Б.Рамзес, М., 1981; Япония: экономика, политика, история. Отв. редакторы: Я.А.Певзнер, Д.В.Петров, М, 1989 г.; Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых. Отв. ред. И.А.Латышев. М., 1986; СССР и Япония. Отв. ред. И.АЛатышев, М, 1987; Государственно-монополистическое регулирование в Японии. Отв. ред. ЯАПевзнер, М 1985; Латышев И.А. Япония, японцы, японоведы. М., 2001.
"История Японии с древнейших времен до 1968 года, том 1. История Японии 1968-1998гг., том II. М., 1998.
11 Бондаренко О. Неизвестные Курилы - серьезные размышления о статусе Курильских островов. М, 1992; Славинский. Б. Н. Советская оккупация Курильских островов (август - сентябрь 1945 г.). М. 1993, Ялтинская конференция и проблема "северных территорий". М., 1996; От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско - Тихоокеанском регионе. М.,1993.
19Латышев И.А. Покушение на Курилы. Южно-Сахалинск, 1992; Кто и как продает Россию. М., 1994; Азиатско - Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии, реальность. Под ред. О.Арина. М.,1997.
20 Тихвинский С.Л. Россия и Япония: обречены на добрососедство. Воспоминания дипломата и заметки историка. М., 1996.
гг., завершившихся подписанием 19 октября 1956 г. в Москве Декларации о нормализации советско-японских отношений. Будучи непосредственным участником этих событий, СЛ.Тихвинский впервые в российской литературе показал неожиданное вмешательство Н.С.Хрущева в ходе упомянутых переговоров, обернувшееся ничем не обоснованным ослаблением позиции СССР в только что начавшемся территориальном споре с Японией. По названию этой книги можно увидеть надежду автора на будущее здоровое развитие взаимоотношений России с Японией: они близкие соседи и «обречены» на добрососедство. Подобный взгляд на развитие двусторонних отношений на «основе взаимного согласия и компромисса» излагается в работе А.П.Маркова.21 Третья группа публикаций - «среднее течение», приверженцы которого не вступают в дискуссии и отделываются половинчатыми формулировками по данному вопросу.22
Проблема «северных территорий» неизбежно упоминается в китайской исторической и юридической литературе, когда исследуются проблемы российско (советско)-японских отношений и отражает взгляды российских и японских ученых. Китайские специалисты в области юриспруденции находят как доводы «за», так и «против» передачи островов Японии.23 Так или иначе, разные точки зрения на территориальную проблему, излагающиеся в исторических исследованиях и иных публикациях, так и не позволили приблизиться к реальному решению данного вопроса.
В Японии публикуются работы, посвященные взаимоотношениям Японии с СССР/Россией24 и японо-китайским отношениям, но в основном они касаются более раннего периода.
В коллективной работе «Китай в XX веке: политические изменения и международный стимул» 25 рассматриваются извилистый путь развития политической и социально-экономической систем Китая в XX веке, развитие японо-китайских отношений при сближении США с Китаем, изменение взаимоотношений СССР с Китаем на международной арене, описываются сложные чувства представителей прогрессивной китайской интеллигенции к Японии: с одной стороны - память об агрессивной политике Японии в прошлом, с другой стороны - Япония эпохи Мэйдзи явилась образцом прогресса, быстрой и динамичной модернизации социально-экономической и политической систем, своего рода феноменом превращения из отсталой и зависимой азиатской страны в сильное и процветающее государство.
2' Марков А. П.Россия и Япония (В поисках согласия) М., 1996
22 КистановВ. О. Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений. М., 1995; Япония и мировое сообщество. М, 1994.
23 ДэхэЙлань Яерта Хуйи Цзилу Чжайбянь. (Запись протокола Ялтинской конференции). Шанхай, 1981; Дуноу Чжуня Яньцзю, 1999 г., №: 3; Дунбэй Шида Сюебао. 1994 г., № 4.
24 Накамура Синтаро. Японцы и русские: из истории контактов. Пер. с яп, М., 1983, Ниру нисо канькэи (200 нэньси). (Японо- русские и японо- советские отношения за двести лет). Токио, 1983.
25 Уно Сигэаки, Амадзи Кэи. Нидзюо Сэкаи но Дзюгаку Сэидзи Хэньдо То Кокусаи Кэики ( Китай в XX веке: политическое изменение и международный стимул). Токио, 1994.
Большой внимание уделяется сейчас учебникам по новейшей истории Японии. Первая группа рабой26 описывает китайско-японские отношения, опираясь на исторические факты и не оправдывая японскую агрессию во время Второй мировой войны. Другие японские авторы2' настаивают на избранности японского народа и отстаивании государственных интересов любой ценой.
Таким образом, завершая историографический обзор, можно подвести некоторые итоги:
1. В трех странах существует большой взаимный интерес, который дает пищу исследователям.
2. Существует множество работ по более раннему, чем 1990-е годы, периоду, которые дают обильный материал для дальнейшего изучения.
3. 1990-е годы только начали изучаться. Обозначены основного точки зрения, проблематика, появились первые серьезные труды.
4. Исследовались различные аспекты двухсторонних отношений. Трехсторонние отношения выявлены более слабо.
5. Почти отсутствует работы обобщающего характера по трехсторонним отношениям, поэтому наша работа отчасти попытается восполнить этот пробел.
Цель диссертационной работы - провести комплексное изучение и анализ новых реалий во внешней политике, обобщить и отразить новые тенденции в развитии отношений между Россией, Китаем и Японией. Для достижения поставленной цели диссертант стремился решить следующие задачи:
- дать обзор истории развития двусторонних отношений между Россией, Китаем и Японией;
- показать процесс эволюции политических и экономических отношений между Россией, Китаем и Японией;
- осветить новые концепции внешней политики и доктрины национальной безопасности трех стран;
- выявить особенности и движущие силы развития двухсторонних отношений;
- изучить проблемы и трудности развития отношений между тремя странами, выяснить корни важнейших спорных вопросов, осветить точки зрения каждой из сторон;
- определить причины торможения развития взаимоотношений трех стран и возможности урегулирования в данный период; обобщить положительный опыт в этом направлении;
26 Вакацуки Ясуо. Нихонно Сэнсо Сэкинин. (Ответственность Японии в войне), Токио, 1995; ОноКэндзи, Будзивара Акира, Хонда Каиити. Нанкин Дайгякусацу о Кироку сита Когун Хэйси тати (Записки об истреблении Наньцзина японскими солдатами). Токио, 1996; Иэнага Сабуро. Кёокасё кара Кэсэнаи Сэнсоо но Синдзицу (Учебник не может уничтожить факт войны). Токио,1996.
27 Накамура Акира. Даитоа Сэнсо хэно Мити (Путь к войне великой Азии). Токио, 1992; Фудзиока Нобукацу. Одзйку но Кингэндаиси. (Оскорбительная новая современная история). Токио, 1996; Нисио Кандзи. Кокумин но Рэкиси (Народная история). Токио, 1999; Даитоа Сэнсо но Содзукацу, (Обобщение войны великой Азии), Токио, 1995.
- рассмотреть влияние фактора третьей стороны в развитии взаимоотношений России, Китая и Японии.
- попытаться дать прогноз развития взаимоотношений России, Китая и Японии и определить их основные тенденции.
Методологическая база исследования определяется современным этапам развития исторической науки, Мы старались избегать консерватизма и нигилизма и следовать общим принципам историзма и объективности. В настоящее время многомерное, плюралистическое видение мира дает возможность выполнить добротное и современное историческое исследование. Необходимо отметить разнообразные методы исторического исследования, которыми мы пользовались. Материал в диссертации излагается проблемно -хронологически. Тема дается в динамике на протяжении исследуемого периода с привлечением историко-генетического метода, позволяющего выявить корни и природу явления в предшествующий период. Сопоставить и проанализировать различные факты нам помог историко-сравнительный, статистический и историко-социологический методы. Абстрактно - логический и метод структурного анализа позволили, на наш взгляд, объективно и непредвзято проанализировать материал и сделать соответствующие выводы и прогнозы.
В процессе исследования необходимо следовать принципу исторического материализма, который предполагает строгую, объективную оценку фактов, объяснение проблем без отрыва от тогдашних исторических условий. В особенности это касается выяснения причин, приведших к возникновению проблем и споров во взаимоотношениях между Россией, Китаем и Японией.
Источниковой базой диссертации послужили официальные документы, материалы официальных сборников и статистических справочников, периодическая печать, мемуары и воспоминания политических деятелей. Источники по изучению взаимоотношений России, Китая и Японии можно разделить на следующие группы:
1. Документальные источники. Важное значение имеют совместные заявления, декларации, коммюнике трёх стран, договоры и межправительственные соглашения. В них обычно отражена реальная ситуация и уровень развития двусторонних отношений, отмечены проблемы, существующие в их взаимосвязях и тенденции дальнейшего развития отношений. Это - официальные материалы министерств, ведомств и государственных учреждений, публикуемые и размещаемые в печати и Интернете. К этой же группе источников относятся выступления и речи глав государств, министров и официальных лиц, посвященные двусторонним отношениям, отражающие официальную позицию России, Китая и Японии и объясняющие дипломатические мероприятия сторон.
2. Периодическая печать. Ценные сведения содержатся в официальных статьях, опубликованных в прессе. Эти источники являлись важным рупором политики России, Китая и Японии. Намерения трёх правительств и объяснения важнейших дипломатических мероприятий часто раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью.
3. Богатый материал можно почерпнуть в статистических сборниках и ежегодниках, справочниках и энциклопедиях. Он очень разнообразен по количеству и качеству и требует внимательного изучения и истолкования.
4. Мемуары и биографии, которые вышли в свет в России, Китае, Японии, а также в других странах, посвященные данной теме. Главные работы этой группы - мемуары бывших политических деятелей.28 Здесь необходимо упомянуть «Годы в большой политике» Е. М. Примакова - бывшего министра иностранных дел и Председателя Правительства РФ, «Президентский марафон» и «Записки президента» Б. Н.Ельцина29 и т.д.
Другие работы этой группы - мемуары переживших войну людей. Например, в книге «Война против японских захватчиков и её изучение»30автор не только описал события войны, которые он сам пережил, но и дал анализ характера войны против японских захватчиков в качестве историка. Мемуары «Мы в горах Тайхана» 31 , написанные генералом НОАК Лю Боченом, представили читателям жизнь автора и его товарищей в годы войны. В книге «Мемуары Ли Цзунжэнь» , написанной известным генералом Гоминьдана, давался анализ превосходства и слабостей своей стороны и стороны противника во время войны против японских захватчиков, и был сделан анализ причин поражения правительства Гоминьдана. Стоит отметить группу работ под названием «История преступления армии 731 в Манчжурии» , «Записки военных преступников японской армии по отношению к Китаю»34 и т.д., переведенных с японского на китайский язык, посвященных изучению японо-китайской войны. В этих работах бывшие японские солдаты рассказывают читателям о своих нечеловеческих поступках, о печальных событиях военного времени. Следует отметить, что авторы этих мемуаров выражали свои взгляды и позиции по вопросам двусторонних отношений, а также раскрывали важные и малоизвестные факты.
Многие источники для изучения взаимоотношений России, Китая и Японии до сих пор находятся в состоянии секретности, поскольку они непосредственно затрагивают государственные интересы и внешнюю политику стран. Архивные материалы по существу ещё не доступны. Однако, благодаря расширению гласности и демократии в сфере научного исследования, в последние годы были опубликованы различные материалы. Обстановка и условия для ведения исследовательской работы в этой области намного
21 Турумэн хуйилу (Мемуары Трумэна) В 2-х т. Пекин, 1974. Адэна хуйилу (Мемуары Адэнауэра). В 2-х т. Пекин, 1975.
29 Е.М.Примаков. Годы в большой политике. М., 1999; Б Н Ельцин. Записки президента. М., 1994; Б Н.Ельцин. Президентский марафон. М., 2000.
30 Лю Данянь. Каижи Чжаньчжэн Юй Яньцзю (Война против японских захватчиков и ее изучение). Пекин,
31 2000.
31Лю Бочэн. Вомэнь Цзай Тайхан Шаньшан (Мы в горах Тайхана). // В сб.: Синхо Ляоюань. (Пламя возгорится из искры). Пекин, 1977, С.544 -558.
"Ли Цзунжэнь. Ли Цзунжэнь Хуйилу. (Мемуары Ли Цзунжэнь). В 2-х т. Иуннань, 1980 г.
"Тамура Ёсио, Огивара Хидэо и др. Маньчжоу Ди 731 Будуй Цзуйэши (История преступления армии 731 в Маньжурии). // Серия матер, по истории Китая. Пекин, 1996 г. т.5, с. 678-684.
"Сэкнгутп Тоодзи. Циньхуа Шицзюнь Чжаньфань Шоуизи. (Записки военных преступников японской агрессивной армии). Пекин, 1991 г.
улучшились по сравнению с дореформенным временем в России и Китае. Все это создает достаточно благоприятные условия для дальнейшего проведения исследований.
Новизна работы и её практическая значимость. В прошлом исследования трехсторонних отношений значимых держав в АТР обычно сходились на изучении отношений между США, Россией и Японией, между США, Россией и Китаем или между США, Японией и Китаем. Редко Япония отделялась от США, так как ее внешняя политика следует в русле американской политики. В данной работе Россия, Япония и Китай представлены в качестве главных объектов исследования, как три государства, имеющие различия в идеологии, экономике и политическом влиянии на международное сообщество, находящиеся на разных этапах экономического развития и играющие важную роль как в АТР, так и во всем мире. Исследование может быть полезно при изучении истории трех стран, чтении лекций о международном положении, написании других работ.
Апробация диссертации. Основные положения работы получили апробацию на 4 международных конференциях и семинарах, проведенных Иркутским государственным университетам (1999г.) и Центром Азиатско-тихоокеанских исследований ИГУ(2002г.), Межрегиональным институтом общественных наук (МИОН) в Иркутске (2003г. и 2004г.).
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность работы, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, методологическая и источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - Эволюция взаимоотношений России и Китая в 1990-е гг., анализируется процесс становления новых российско-китайских отношений.
Первый параграф дает представление о том, как происходила нормализация советско-китайских отношений и формирование новых российско-китайских отношений.
За последнее десятилетие XX века китайско-российские отношения претерпели коренные изменения. Обновление контактов началось с визита заместителя премьер - министра Госсовета Китая Ли Пэна в Москву в марте 1985 года и первых переговоров с новым Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым. После августовских событий 1991 года и распада СССР Китай признал независимость России и то, что она стала правопреемницей СССР. Это было зафиксировано в ходе визита делегации китайского правительства во главе с Цзян Цзэминем в Москву в декабре 1991 г. В ходе визитов на высшем уровне в 1992 и 1994 годах были приняты две совместные
декларации, а состояние российско-китайских отношений Цзян Цзэминь охарактеризовал, как "конструктивное партнерство".
Обмен визитами на высшем уровне в 1995- 1996гг. вылился в подписание «Совместной российско-китайской декларации о стратегическом взаимодействии в XXI веке» и 12 документов о сотрудничестве. Стороны провозгласили "решимость развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке"35. Это было шагом вперед от "конструктивного партнерства" и началом нового этапа отношений. В 1998-1999гг. стороны вновь обменялись визитами. Важным итогом этих встреч стала поддержка Россией позиции КНР по Тайваню: курс на объединение Китая и поддержка Китаем российской позиции по Чечне: эта проблема - внутреннее дело России. Таким образом, в 1990-е годы взаимодействие двух стран в политической сфере стало довольно тесным. В ходе визита Б.Ельцина в 1996 г. в Китай было отмечено, что «стратегическое партнерство» это «новый тип международных отношений, в котором нет места союзничеству, конфронтации и нацеленности на какую-либо страну».36
Особенностью- экономических отношений стало развитие приграничной торговли. Общий товарооборот в 1992-1999 гг. колебался в пределах 6 млрд. долларов."Развивалось сотрудничество в сфере безопасности и военной техники: был принят ряда документов, военными был нанесен ряд взаимных визитов. В 1990-е годы Москва активно продавала Китаю военную технику: с 1991 по 1997 гг. Пекину было поставлено оружия на сумму от 3,26 до
ОС 38
3,5 млрд. долларов.
Важнейшим в двухсторонних отношениях был вопрос о границах (общая протяженность между Китаем и Россией - 4300 км.). Постепенно были урегулированы почти все проблемы, и граница была демаркирована на восточном и западном участках.
Сотрудничество между Россией и Китаем развивалось и в международной сфере. Обе страны полагают, что нужно противостоять политике построения однополярного мира, монополии одного государства в международных делах. Они считают, что каждый народ и любая страна имеют право самостоятельно решать внутригосударственные дела. Эволюция отношений между двумя странами позволила вступить на путь стабильного, здорового и всестороннего развития.
Во втором параграфе - Движущие силы и особенности развития российско-китайских отношений - рассмотрены стратегические установки, исходя из которых Россия и Китай выстраивают двусторонние отношения, определены движущие силы взаимоотношений и обозначены их особенности.
35 Внешняя политика и безопасность современной России. Т. 4, С. 471
36 Арин О.А. Россия: ни шагу вперед, С 219-220.
37 Арин О.А. Указ. соч., с 227.
38 Коммерсант-власть, 1998, август, с.38-41.
Развитие российско-китайских отношений имеет свою историческую логику. Политики и народы двух стран извлекли опыт и уроки из советско-китайских отношений в прошлом. Главным фактором развития современных двусторонних отношений являются национальные интересы. Близкое соседство двух огромных государств обусловливает необходимость учитывать не только свои, но и интересы другого государства во внешней стратегии.
Теоретическим обоснованием внутренней и внешней политики КНР является идеи Дэн Сяопина. После нормализации отношений между Советским Союзом и Китаем главная угроза безопасности Китая со стороны СССР исчезла. Установление и развитие дружественных отношений с Россией является крайне важным для обеспечения государственной безопасности Китая и внутригосударственного строительства и развития. Китаю необходимо развивать широкое сотрудничество с Россией в международной и экономической сфере. Китайские руководители так обобщили значение отношений между Китаем и Россией: «Полезно для страны - зажиточно для народа; добрососедские отношения - мирное сосуществование».39
Российские стратегические установки в отношении Китая выразил Б.Ельцин: « Сильный единый Китай - в интересах России. Развитие российско-китайских отношений занимает преференциальное положение во внешних связях России».'"Россия осознает, что необходимо поддержание равновесия в глобальном и региональном масштабе, она отдает должное тому, что ее восточная граница с Китаем остается стабильной и спокойной. Между Россией и Китаем осуществляется взаимовыгодное и взаимодополняемое экономическое сотрудничество. Однако продуманной экономической стратегии в отношении Китая со стороны России нет. Об этом говорит вялорастущий и подверженный колебаниям товарооборот, резкое превышение экспорта над импортом, непродуманное использование дешевой рабочей силы из Китая.
Цели, которые преследуют Россия и Китай по отношению друг к другу, непротиворечивы. Китай стремится создать мирную и спокойную ситуацию на границах. Россия, в свою очередь, рада установить "пояс добрососедство" в своем окружении. В международных делах страны следуют принципам мирного сосуществования и уважения взаимных интересов. Но при этом можно заметить и некоторые отличия. Внешняя стратегия Китая более детально разработана в отношении всего мира и России, в частности; Китай делает упор на развитие национальной экономики и, критикуя "гегемонизм" США и Японии, активно продвигается на их рынки( например, экспорт в США превышает импорт Китая из США в 5 раз). Россия не имеет четко выработанной экономической стратегии; во многом по-прежнему ориентируется на Запад; в ней существует много сторонников биполярности, рассчитывающих на объединение двух держав против американского гегемонизма.
39 Жэньминь Жибао, 1989,23 августа.
40ЖэньминьЖибао, 1992,19 декабря.
Стратегии внешней политики России и Китая, некоторым образом отличаясь, накладывают отпечаток на развитие отношений между странами. В значительной степени национальные интересы двух стран и их близкое
соседство являются движущими силами развития сотрудничества. Одним из главных факторов развития добрых отношений является осознание необходимости поддерживать мир и спокойствие в регионе. Прагматичные, уравновешенные отношения позволят двум странам осуществлять национальные стратегии развития.
Исходя из практики российско-китайских отношений, можно увидеть, что двусторонние отношения имели в 1990-е годы некоторые основные особенности:
1. Новые китайско-российские отношения отличаются как от союзных отношений в 1950-е гг., так и от враждебных отношений между Китаем и СССР в 1970-е гт. Они являются добрососедскими, взаимовыгодными, партнерскими, основанными на пяти принципах мирного сосуществования.
2.Страны придерживаются принципов равноправия и взаимоуважения. Россия, испытывающая трудности, получила понимание, поддержку с китайской стороны, а китайцы, в свою очередь, впервые почувствовали настоящее равноправное отношение со стороны России.
3. Стало реальностью устранение идеологического влияния на их взаимоотношения. Они стали базироваться на прагматичных, реальных интересах двух стран.
4. Россия и Китай неоднократно подчеркивали, что партнерские отношения между ними являются долгосрочными и стабильными, направленными в XXI век.
Отношения между двумя странами нельзя назвать безоблачными. Все еще многими слабо понимается реальное положение, исторические традиции, свойства культуры и ментальность другой страны. Но если два великих государства поставили цель - выстроить новые, партнерские отношения, верится, что они добьются этого.
В третьем параграфе - Структурные факторы, оказывающие влияние на отношения двух стран - раскрыты важнейшие факторы, обусловливающие развитие отношений России и Китая в 1990-е годы: развал биполярной системы мира и попытки "взращивания" многополярности при явном доминировании одной державы - США; новые европейские отношения и расширение НАТО на Восток; усиление так называемого "мусульманского фактора" и проявления национализма во всем мире.
В четвертом параграфе показаны проблемы и перспективы развития отношений между Россией и Китаем. Долгое время наиболее трудным и спорным был вопрос о границе, но в основном в 1990-е годы он был решен. Новой проблемой в отношениях стала так называемая "желтая опасность". Безвизовый режим между двумя странами и некоторая неразбериха во взаимоотношениях привели к тому, что часть жителей Китая осела на
территории России, многие занялись предпринимательством, торговлей. Среди них попадались и асоциальные элементы. В условиях кризиса российской экономики, падения производства, оттока российского населения из Сибири и РДВ в центральные районы России китайское "нашествие" стало казаться россиянам опасным. Отсутствие достоверной статистики и информации о китайском присутствии в России порождает миф о "желтой опасности" и осложняет российско-китайские отношения. Необходимо решать этот вопрос цивилизованно.
Серьезной проблемой является сфера торгово-экономического сотрудничества. В 1990-е гг. торговля в основном носила приграничный и региональный характер, ее объемы почти не росли. Россия экспортировала сырье и оборудование, а получала продукты питания и товары народного потребления. Объем и структура товарообмена не соответствовали тому потенциалу, которым обладают обе страны. Анализ такого положения показал, что многие барьеры устранимы. Одна из главных причин стагнации торгово-экономического сотрудничества - нестабильность политической и экономической ситуации в России.
Имея ряд проблем, Россия и Китай стараются найти пути их решения. Необходимо трезво и отчетливо осознавать существующие различия между двумя странами и вызванные этими различиями противоречия. Необходимо умеренно и осмотрительно регулировать отношения между двумя государствами. Будучи соседями, Россия и Китай имеют большие перспективы развития двусторонних отношений во всех областях.
Во второй главе - Эволюция взаимоотношений России и Японии анализируется изменение характера двусторонних отношений в 1990-е годы.
В первом параграфе дан обзор истории отношений двух государств, начиная с царской России. Официальные отношения между Россией и Японией начинаются в середине XIX века. В XX веке Россия/СССР не раз находилась с Японией в состоянии войны, по этой причине возникла проблема «северных территорий» (Южных Курил), которые переходили из рук в руки. В параграфе подробно изложена история этого вопроса, являющегося камнем преткновения в двусторонних отношениях до сих пор. После Второй мировой войны дипломатические отношения Японии с СССР были восстановлены в 1956 году, но мирный договор до настоящего времени не подписан.
С 1985г. начал возобновляться политический диалог, оживились торгово-экономические связи, активизировался культурный обмен и контакты по линии общественных организаций. В 1986 г. состоялся обмен визитами министров иностранных дел. Но еще в 1977 г. японское правительство установило главный принцип политики в отношении СССР - взаимоувязанность экономических и политических вопросов с "вопросом о территориях". Несмотря на некоторое смягчение в конце 1980-х годов этой позиции, Японией всегда исповедовался принцип "политику и экономику нельзя разделить". Это стало главной причиной отсутствия динамизма в отношениях двух стран.
Во втором параграфе - Изменение российско-японских отношений после распада СССР - освещены попытки российского руководства и японской стороны найти новые взаимоприемлемые решения территориального вопроса и активизировать двусторонние отношения. В марте 1992 г. министр иностранных дел А.В.Козырев обозначил российский подход: «стремиться к переговорам, а не отказываться от них». В мае 1992 г. Б.Ельцин подтвердил принципы «поэтапного решения территориального спора с Японией», которые он предложил в январе 1990 г.
Японские доводы о суверенитете над островами состоят в следующем: 1. До окончания Второй мировой войны четыре острова - Шикотан, Хабомаи, Итуруп, Кунашир - принадлежали Японии. 2.По Ялтинскому соглашению острова отдавались СССР, но это соглашение было секретным, а Япония в нем не участвовала, поэтому для нее оно не имеет обязательной силы. З.На мирной конференции в Сан-Франциско Япония отказалась от права владения Курильскими островами, но не было определено, кому уступать остров. 4.СССР не подписал договор в Сан-Франциско в 1951 г., поэтому он не может владеть этими островами.
В России главные доводы принадлежности островов ей обосновываются так: 1 .Все Курильские острова, в том числе и четыре южных, были открыты русскими. 2.Ялтинское соглашение ясно определило принадлежность Курильских островов. Оно было подписано странами - победителями, а Япония не входит в их число. З.Сан-францискский мирный договор установил запрет Японии на владение Курилами. 4.3анятие СССР южнокурильских островов является результатом Второй мировой войны. 5.Передача островов резко ухудшит геостратегическую ситуацию для России на Дальнем Востоке.
В октябре 1993г. состоялся визит Б.Ельцина в Японию, в ходе которого была принята Токийская декларация, которая явилась важнейшим документом в развитии двусторонних отношений. Появилось новое направление в российско-японских отношениях - сотрудничество на уровне военных ведомств (японо-российский саммит по обороне в августе 1996 г., в мае 1997 г.).
Ключевой проблемой по-прежнему остались Курилы. Подходы японской стороны остались прежними: мирной договор с Россией будет заключен только после возврата четырех островов. Такую позицию нельзя назвать гибкой. В самой Японии есть люди, более реалистично оценивающие ситуацию, они обращают внимание на то, что ценность проблемы северных территорий у молодых японцев падает. Российскую позицию нельзя назвать четкой. В России есть как сторонники, так и противники передачи островов, общественное мнение в целом - против.
Не внес ясности в этот вопрос и визит В.Путина в Японию в 2000 году. Президент России предложил обсуждать эту проблему одновременно на основе японо-советского соглашения 1956 года, Токийской декларации 1993 г. и Московской декларации 1998 года. Между собой эти документы никак не согласуются. По-видимому, решение территориального спора требует новых подходов.
В третьем параграфе выявлены общие и частные проблемы российско -японского сотрудничества.
Россия и Япония занимают определенное место во внешнеполитических стратегиях друг друга. В концепции внешней политики России серьезное внимание обращалось на Японию: ставилась задача урегулирования послевоенного наследия в российско-японских отношениях. Но реального сдвига пока нет. Тенденция к замораживанию и уклонению от решения территориального вопроса не совсем понятна Японии. Торговая динамика указывает на падение роли России в экспорте Китая, Южной Кореи и Японии, причем эти доли варьируются от 0,1% до 0,8%. На Восточную Азию падает лишь 8,8% российского экспорта и около 7% импорта, в то время как только доля одной Германии - 8,5% и 13,6% соответственно (1999 год)41. Реальность показывает, что Россия не является значимым фактором в экономике СевероВосточной Азии. Декларативность российской внешней политики, непродуманность и размытость позиции рождает более мелкие, частные проблемы в отношениях.
В 1996 г. Р.Хасимото озвучил новую дипломатическую политику Японии: принцип «Равномерное увеличение» был заменен на принцип «многосторонние контакты в разных сферах». Это изменение было обусловлено следующими: причинами: 1.Япония хочет стать постоянным членом СБ ООН, а Россия имеет в ООН весомые позиции. 2. По японским оценкам, режим демократии в России пустил корни, и есть надежда на адекватное решение проблем. 3. Экономическое сотрудничество выгодно обеим сторонам. 4. Усиление Кореи и Китая подталкивает Японию к сотрудничеству с Россией. Однако новая «евразийская дипломатия» Японии уже не упоминалась в «Голубой книге» МИД Японии за 1999 год. Российско-японские отношения продолжали буксовать.
Частной, но серьезной проблемой было медленное развитие торгово-экономических связей между двумя странами. За 1990-1999 гг. произошло снижение показателей по экспорту, импорту, обороту. Так, товарооборот упал с 6043 млн. долларов в 1990г. до 2564 млн. долларов в 1999г., падение импорта составило более чем 7 раз.42 Причинами такого положения являются: во-первых, то, что европейская Россия является центром тяжести всей страны. Во-вторых, внутреннее положение России отпугивает японских предпринимателей: это и экономическая депрессия, и отсутствие четких правил игры, и общая неустойчивость рыночной системы.
Политика Японии по отношению к России меняется в зависимости от конкретных обстоятельств и плотности контактов. Симптоматично, что в «Голубой книге» МИД Японии за 2000 год Россия оказалась на шестом месте. Оно отразило и снижение общей активности японско-российских отношений, и неудовлетворенность Токио характером этих отношений. Главный камень преткновения - территориальная проблема - не сдвинут с места, отношения
41Арин0А.Указ соч.с248-249.
42 IMF. Direction ofTrade Statistics Yearabooks. 1998, 2000.
России и Японии выстраиваются довольно сложно из-за внешних влияний, нарушения прежнего баланса сил и слабости социально-экономических изменений в России.
В третьей главе анализируются китайско-японские отношения в 1990-егоды. В параграфе первом показана динамизация отношений двух стран в 1990-е годы. В XX веке система международных отношений трижды переживало серьезные изменения. Последний четвертый период охватывает 1990-е гг. и характеризуется исчезновением биполярности и сочетанием однополярного мира с многополярностью. Политические отношения двух стран стали активно развиваться, усилились дипломатические контакты. В 1995 г. Китай и Япония отметили 50-летие окончания войны на Тихом океане. Развивались экономическое сотрудничество и контакты в области образования. Улучшение отношений с Китаем было названо Р.Хасимото в 1996 г. первостепенной задачей.
Важную часть взаимодействия двух стран составили торговые и экономические отношения. Общий товарооборот вырос с 1972 г. в 55 раз и составил в 1995г. 58,35 млрд. долл. Изменилась структура торговли. Процент вывоза готовой промышленной продукции из Китая в Японию повысился с 27 % в 1985 г, до 80 % в 1995 г. Эти изменения были связаны с прямыми капиталовложениями Японии в Китай: в первой пол. 1990-х гг. они увеличились в 5,8 раза 43,причем не только в Тайвань и Гонконг, но и во внутренние районы.
Важной особенностью экономических контактов стало
правительственное сотрудничество по предоставлению кредитов. Помощь также идет через экспортно-импортный банк Японии. Японцы хотят принять участие в стратегических проектах: строительстве скоростной железной дороги из Пекина в Шанхай и ГЭС на р. Янцзы, открытию внутреннего рынка Китая и.т.д. Внешняя экономическая помощь является опорой японской дипломатии в Китае, однако в 1990-е годы усилилась тенденция политизации экономических отношений: Япония стала обставлять экономическую помощь рядом политических условий. Это было связано как с бурным экономическим ростом Китая и усилением его позиций, так и с наличием в самой Японии противников помощи Китаю.
Таким образом, отношения между двумя странами стали более динамичными. Осуществлялись регулярные встречи на высшем уровне и между министрами иностранных дел, а также между народами двух стран. Активно развивалась взаимная торговля, росли её обороты, Япония много инвестировала в Китай, но существовали и определенные трудности в отношениях.
Во втором параграфе — Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений, затронуты основные - проблема Тайваня и растущая великодержавность Японии.
43 Подсчитано по Чжунго Дуйвай Цзинцзи Маои Няньцзянь (Ежегодник китайской внешней торгаши), 19721997ГГ
После нормализации китайско-японских отношений японское правительство разорвало дипломатические отношения с Тайванем; был признан принцип "единого Китая" и было обещано, что отношения с Тайванем ограничатся неофициальными рамками. Однако единства у японской стороны по этому вопросу нет. "Вопрос о Тайване - внутреннее дело Китая" - это позиция Китая, а не Японии.
После того, как Ли Дэнхуэй посетил США в 1995 г. и в связи с маневрами Китая в Тайваньском проливе в 1996 г., появились новые разногласия. Подход Японии несколько изменился; некоторые политические деятели и ученые не только отрицают, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, но и убеждены в том, что это не есть внутренний вопрос Китая. Это стало новым явлением с середины 1990-х годов. В конце 1996 г. Р. Хасимото был вынужден уточнить официальную позицию Японии: «Мы -против двух Китаев» и не поддерживаем Тайваньскую независимость. Япония не будет устанавливать официальных отношений с Тайванем. Таким образом, Япония вынуждена уделять внимание этой проблеме в будущем контексте двусторонних отношений.
Серьезной проблемой стала растущая милитаризация и великодержавность Японии. Японское правительство не раз заявляло, что Япония не будет военной державой, угрожающей другим странам(44). Другое мнение имеет многочисленная и влиятельная сила - Либерально-демократическая партия Японии. В последние годы появилась опасная тенденция к пересмотру японской конституции, а именно, ее 9-й, пацифистской статьи.
В 1990-е гг. усилилось военное сотрудничество Японии и США. На развитие китайско-японских отношений серьезно повлияло создание американско-японской системы безопасности (в апреле 1996 г. была опубликована "Совместная декларация безопасности и защиты между Японией и США"; а в сентябре 1996 г. были официально объявлены "Основные направления оборонительного сотрудничества между Японией и США"). Это привело к наращиванию военных сил Японии, расширению военного сотрудничества с США. Подобная ситуация стала ответом Японии на обретшую популярность теорию «угрозы из Китая». Она появилась в Японии еще в 1960-е годы, но активно стала распространяться с 1990 года, после выступления доцента японского университета обороны Мураи Токихидэ. Бурно прогрессирующий в экономическом плане Китай дает этому некоторые основания. В 1990-е гг. быстро росли военные расходы Китая. Но все же, сравнивая экономический и военный потенциал Китая, США и Японии, можно сказать, что «угроза из Китая» преувеличена.
Между Китаем и Японией существуют трения по историческим вопросам, связанным в основном с итогами Второй мировой войны. Посещение священного для японцев храма Ясукуни (где захоронены «те, кто принес высшую жертву во имя Родины», в том числе и японские военные, участвовавшие во Второй мировой войне) официальными японскими лицами
воспринимается в странах Азии как надругательство над памятью жертв японской агрессии. В Японии регулярно появляются статьи и произносятся речи, в которых призывается пересмотреть оценки, данные участникам Второй мировой войны; активно работает «комитет по изучению истории»; раздаются требования переработать учебники истории XX века. Молодое поколение японцев формируется с искаженным историческим сознанием. Все это не может не тревожить соседние страны, осложняет отношения внутри региона, в частности, между Японией и Китаем.
Таким образом, китайско-японские отношения в 1990-е годы претерпели некоторые изменения и осложнились рядом проблем. В основном, трудности и противоречия были обусловлены наследием Второй мировой войны. Япония не вполне согласна с ее итогами, и поэтому в стране существуют влиятельные политические силы и общественные организации, отрицающие японскую агрессию. Столкновения в историческом плане подпитываются растущей милитаризацией Японии, модернизацией ее вооруженных сил, упрочением связей с США. Япония претендует на самостоятельную роль в АТР. Все это вызывает опасения у Китая. Отказ от политизации взаимоотношений и сосредоточение на решении прагматических задач будет способствовать оптимизации двусторонних отношений между Китаем и Японией.
В третьем параграфе - Китайско-японские отношения на рубеже XXI века - определены основные тенденции развития китайско-японских отношений на современном этапе.
Общая тенденция развития международных отношений в Восточной Азии состоит в том, что в будущем главным будет не борьба за первенство, а соревнование ради приобретения партнерства. Взаимозависимые отношения Китая и Японии будут укрепляться.
Военно-политическая самостоятельность Японии пока немыслима без союза с США, а Китай надеется на создание конструктивных отношений с Соединенными Штатами. Если США попытаются использовать противоречия между Китаем и Японией, то последние, исходя из своих интересов, окажут противодействие. В случае позитивной позиции США Китай не будет выступать против японо-американского союза.
Китай и Япония не должны использовать военное давление друг на друга. Если Китай и Япония будут противостоять друг другу, то обе стороны много потеряют. Если они будут сотрудничать, то они будут получать взаимную выгоду.
Отношения Китая и Японии развивались в 1990-е годы динамично. Однако недавнее историческое прошлое ложится тенью на сегодняшний день. Япония допускает в отношениях с Китаем проявления великодержавности и некорректности. Тесное сотрудничество Японии с США и ее растущее военное могущество, а также активизация правых сил в Японии осложняет развитие добрососедских отношений с Китаем. Последний, имея ряд нерешенных внутренних проблем, пока не может на равных выстраивать партнерство с Японией. Сравнивая политическую составляющую двусторонних отношений,
можно заметить, что Китай строит отношения с соседями более мудро и дальновидно. Он обращает больше внимания на решение собственных проблем, взвешенно и осторожно реагирует на изменение ситуации в регионе, корректно сотрудничает со всеми странами АТР.
У китайско-японских отношений есть большой потенциал, и мудрые политические силы обеих стран надеются на взаимовыгодное, устойчивое и длительное сотрудничество.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы:
1.Россия, Китай и Япония, находясь в близком соседстве, исторически, экономически и духовно тесно соприкасаются. У каждого народа и страны -своя история и свой путь. Сегодня они строят новые, более тесные отношения, чем прежде.
2.Российско-китайские отношения, прошедшие во втор.пол. XX века извилистый путь, можно определить сейчас как отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие. Они отвечают интересам двух стран. Обе стороны в важных международных вопросах придерживаются единой позиции. В течение 10-15 лет отношения между Россией и Китаем останутся стабильными - в нынешнем формате отношений партнеров стратегического сотрудничества.
3.Российско-японские отношения выгодны обеим странам. Япония развивает отношения с Россией согласно трем принципам - взаимодействие, взаимоинтерес и будущие возможности. Она заинтересована в развитии экономических связей и освоении природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. С другой стороны, Япония, стремясь увеличить свой политический вес, хочет войти в число стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН, и ей требуется поддержка России. Однако на пути российско-японских отношений камнем преткновения остается вопрос о северных территориях (южных Курилах). Серьезным препятствием к улучшению двусторонних отношений является внутренняя нестабильность в России. Все это позволяет предположить, что без решения ряда серьезных проблем резкого скачка вперед в российско-японских отношений не будет.
4.Китайско-японские отношения, пройдя этап урегулирования, вступили в новую эпоху- эпоху мирных отношений и взаимной конкуренции. Исходя из своего стратегического интереса, Япония будет поддерживать политику открытия и реформы в Китае, однако она уже считает Китай серьезным соперником в Азии. Не исключено, что Япония и Китай в ближайшем будущем вступят в "эпоху трений".
5.Рассматривая трехсторонние отношения и фактор влияния извне со стороны США, можно заметить, что воздействие внешней политики Америки являлось важнейшим фактором развития этих отношений. Каждая из стран определяет рамки, в которых; допускает воздействие на свои отношения. В свою очередь, двусторонние отношения в какой-то степени влияют на отношения США с третьей стороной. В экономике китайско-японские отношения гораздо
более успешны, чем российско-японское сотрудничество. В политике более благополучными и устойчивыми являются отношения России и Китая, тогда как китайско-японские и российско-японские осложнены наследием Второй мирной войны. Улучшение отношений между какими-либо двумя странами не обязательно приведет к ухудшению отношений с третьей, но, безусловно, усложнит систему взаимодействия.
6. Исходя из истории отношений в XX веке, Россия, Китай и Япония, «обреченные на вечное соседство», должны выстраивать свои новые отношения, учитывая прошлые ошибки, но отринув прошлые обиды, исходя из учета взаимных сегодняшних интересов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Ван Цзинбо. Роль КНР и СССР после Второй мировой войны // Россия-Китай: вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. международ, науч. конф-и. Иркутск: ИГУ, 1999.- С. 116-118.
2. Ван Цзинбо. Новые подходы к политике «Основных направлений оборонительного сотрудничества между Японией и США» // Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия. Иркутск: ОТТИСК, 2002. - С. 31-34.
3. Ван Цзинбо. Главные проблемы, влияющие на развитие китайско-японских отношений. // Сибирь и Япония в Северо-Восточной Азии: Матер, российско-японского семинара 8-9 сентября 2002 г. Иркутск: ОТТИСК, 2002. -С.8-14.
4. Ван Цзинбо. Дальний Восток России и Китай: проблемы приграничной торговли (1992-1996 гг.) // Сибирь и Корея в Северо-Восточной Азии. Сб. науч. статей. / Отв. ред.С.И.Кузнецов. - Иркутск: ОТТИСК, 2004. -С. 101-104.
Подписано в печать 15.03.05. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ 18.
Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного универститета 664003 Иркутск, бульвар Гагарина, 36
I 2411
2 2 МАР 2005 \