автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция и проблемы японо-китайских отношений (1972-1992 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Семин, Анатолий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция и проблемы японо-китайских отношений (1972-1992 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция и проблемы японо-китайских отношений (1972-1992 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДОЛИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ЕОСТОКА

_ _ _ На правах руки.шеи

РГБ ОД

П Л !!

;( \! : :

Семин Анатолий Васильевич

ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ

ЯПОНО-КИТАЙСШ ОТНОШЕНИЯ ( 1972-1992 гг.)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата политических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Академии Наук.

Научный руководители - доктор экономических :->аук

Хлынов Владимир Николаевич

кандидат исторически}: наук |Бородин Борис Александрович)

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

Шарнов Александр Михайлович

кандидат исторических наук Сенаторов Алексей Иванович

Ведущая организация - Институт Востоковедения Российской

Академии Наук

Защита состоится " " ................. 199 г.

в ........ часов на заседании Специализированного совета в

Институте Дальнего Востока РАН по адресу: Носква. I17218, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослал " " ................ 199 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

А.А.Козлов

I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.

Состояние и развитие японо-китайских отношений оказывали и продолжают оказывать существенное влияние на международную) обстановку, в целом, и на ситуацию в азиатско-тихоокеанском регионе, в особенности. Это вызывает необходимость всестороннего исследования политики Японии в отношении Китая, анализа ее характерных черт и тенденций в рассматриваемый двадцатилетний период времени.

Приступая к работе над диссертацией, автор ознакомился со всеми основными исследованиями японо-китайских отношений, проведенными российскими учеными. В результате сложилось тзердое убеждение в том, что продолжение разработки этой важной темы, ее развитие и углубление, с учетом происходящих изменений в двусторонних и международных отношениях, весьма актуальны, поскольку имеют как научное, так и практическое значение.

В послевоенный период политика Японии в отношении Китая во многом определялась критериями "холодной войны", местом страны в сложившейся системе четырехстороннего взаимодействия Японии, Китая, США и СССР. Нормализация японо-китайских отношений в 1972 году явилась начальным шагом в проведении Японией более самостоятельного курса "китайской" политики. Заключением "Договора о мире и дружбе" 1978 г. была заложена правовая основа для преодоления политико-идеологических разногласий и развития двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической области. Именно здесь с самого начала действовали и продолжают действовать наиболее близкие взаимные интересы. С началом в 1979 г. в КНР рыночных реформ и полигики "открытых дверей" это сотрудничество постепенно обрело конкретные формы. Наряду с торговлей, оно стало включать в себя более широкое японское содействие Китаю в форме предоставления кредитов, прямых капиталовложений, технической помощи.

Вместе с тем, развитие японо-китайских отношений в исследуемый двадцатилетний период носило противоречивый и недостаточно устойчивый характер. Это объясняется, ь частности, тем, что они испытывали на себе воздействие изменений внутриполитической обстановки в КНР, с одной стороны, и чувствительно реа^

rupoBWH нз возникавшие перемены во взаимоотношениях четверки государств - Японии, КНР, США и СССР (России), с другой. Не менее пакной причиной периодического усиления напряженности в японо-китайских отношениях являлась и неполная урегулирован-ность проблем, порожденных еойной Японии против Китая 19371945 гг.

С разрушением структур "холодной войны" в мире и азиатско-тихоокеанском регионе внешнеполитические ориентиры Токио потребовали общей корректировки. Это затрагивает и отношения с КНР. Данный процесс еще не завершился, но уже сегодня можно видеть предпосылки того, что на региональном уровне японо-китайские отношения будут непростыми. Проблемы, очевидно, могут возникать в ходе над.адизания коллективного сотрудничества в рамках региональных организаций, например, Азиатско-тихоокеанской конференции экономического сотрудничества (АПЕК), куда входят обе страны. Серьезные расхождения имеются у них в подходе к проблеме обеспечения региональной безопасности. Наконец, возможно усиление соперничества между Японией и Китаем за влияние в АТР.

Учитывая все это, автор диссертации поставил перед собой цель исследовать эволюцию японо-китайских отношений за двадцатилетний период после их нормализации, выявить основные проблемы, а также тенденции в развитии этих отношений, опираясь на результаты зтого исследования - дать прогноз развития двусторонних связей на ближайшую перспективу.

В этой связи автор стремился решить следующие задачи: - изучить официальные источники, статистические и справочные материалы, исследования российских и зарубежных авторов, мемуарную литературу, периодические издания различных стран, касающиеся японо-китайских отношений в рассматриваемый период времени;

-проанализировать на основании изученных материалов политику Японии в отношении КНР в послевоенный период;

- выделить основные факторы, оказавшие влияние на развитие двусторонних связей;

- рассмотреть основные этапы эволюции японо-китчйских отношений;

- проанализировать состояние, проблемы и тенденции торгово-

экономического сотрудничества двух стран;

- исследовать региональный аспокт двусторонних отношений.

Особое внимание в диссертации уделено анализу комплекса вопросов японо-китайского торгово-экономического сгтрудничео-тва, с учетом его центральной роли в отношениях в целом. Исследованы вопросы, касающиеся торговли, капиталовложения, научно-технических связей. Рассмотрено также участие Японии в таком специфическом направлении китайских реформ, как создание и функционирование в КНР особых экономических зон.

Отдельно исследованы аспекты развития отношений Японии с Китаем на региональном уровне в АТР, в целом, и в Северо-Восточной Азии, в ч.-.тности.

Теоретическая и практическая значимость всестороннего анализа японо-китайских отношений, прогнозирования их возможного дальнейшего развития, по мнению автора, вытекает из того, что нормальное состояние отношений Японии с Китаем является важным фактором стабильности политической обстановки на российском Дальнем Востоке. Существенный интерес, как представляется, для российской стороны могут также иметь проанализированные в диссертации в общем значительные результаты опыта торгово-экономического сотрудничества Японии с КНР. Наконец, заслуживает внимания и дипломатический подход двух государств к решению сложных проблем двусторонних отношений, в частности, территориальной проблемы.

Хронологические рамки исследования, как уже отмечалось, включают в себя двадцатилетний период времени: с 1972 по 1992г.. При этом, исходный год определен с учетом важности и сохраняющейся актуальности события того времени - нормализации отношений Японии с КНР - для всего последующего их развития. Необходимость анализа японо-китайских отношений за столь продолжительный период времени продиктована целью работы - исследовать их эволюцию, выявив устойчивые во времени тенденции. В ряде ноохо-димых случаев в работе затрагивались, в основном ретроспективно, и события за пределами рассматриваемого периода.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в ходе него проанализированы те вопросы, которые по теме

японо-китайских отношений либо до сих пор не были всесторонне разработаны, либо не ставились нашими отечественными исследователями вообще. К таким вопросам относится, в частности, еще недостаточно изученный вопрос о елиянии китайских реформ на развитие всех основных направлений торгово-экономических связей двух стран. Новым моментом является проведенное исследование проблем научно-технического сотрудничества между ними. Диссертантом впервые подробно исследован также региональный аспект отношений Японии с Китаем.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет критическое осмысление результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых по изучению истории связей Японии с Китаем, послевоенной политики Японии в отношении КНР.

Большую помощь в работе над диссертацией автору оказали труды российских японоведов Кутакова Л.Н., Майкова А.П., Петрова Д.В., Поспелова Б.В., китаеведов Капицы М.С., Мясникова B.C., Сладковского М.И., Титаренко М.Л. и других.

При изучении отдельных вопросов темы значительную пользу оказало обращение автора к работам японоведов Бунина В.Н., Вербицкого С.И., Козлова A.A., Крупянко М.И., Кунадзе Г.Ф., Носова М.Г., Певзнера Я.А., Рамзеса В.В., Саркисова К.О., Столярова Ю. С., Хлынова В.Н., Шилова Ю.П., а также китаеведов Бородина Б.А., Гирича Л.М., Потапова М., Яковлева А.Г. и других.

Задачи, поставленные перед собой диссертантом, обусловили необходимость обращения к большому объему материалов на историческую, политическую, экономическую тематику, охватывающую значительный временной диапозон.

В работе над диссертацией использованы многочисленные японские официальные документы и справочные материалы, касающиеся внешней политики и экономики Японии, развития японо-китайских отношений в 70-90-е гг., ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе. Из официальных изданий автор прежде всего счел необходимым использовать ежегодно публикуемые "Голубые книги" МИД Японии (Вага гайко-но кинкё), в которых излагается позиция японского правительства по важнеЯяим внешнеполитическим вопросам. Среди других источников информации, в которых документально 'т-

ражена послевоенная политика Японии в отношении Китая, использованы: "Ниттю канкэй сирёсю" (Сборник материалов по японо-китайским отношениям), "Сэнго сирё. Ниттю канкэй" (Материалы по послевоенному периоду. Японо-китайские отношения). Источниками нужной фактической информации по ряду вопросов служили для автора так называемые "Белые книги" - по вопросам торговли ЛЦусё хакусё), по науке и технике (Кагаку гидзюцу хакусе), а также издаваемые газетными компаниями авторитетные японские ежегодники: "Асахи нэнкан", "Майнити нэнкан" и др.

Много полезных сведений, статистических данных почерпнуто из таких справочных изданий, как Ежегодник японской статистики (Нихон токэй нэнкан), Сборник статистических дачных по КНР (Тюгоку дата фаиру, изд.ДНЕТРО), Справочник по вопросам предпринимательской деятельности в Китае (Тюгоку бидзунэсу гайдо), из Аналитических докладов по проблемам японо-китайских отношений, подготовленных по инициативе Японо-китайской экономической ассоциации, в частности, "Состояние и перспективы японо-китайского экономического обмена" (Ниттю кэйдзай корв-но гэндзё-то тэмбо), "Структура промышленности и стратегия экономического развития Китая" (Тюгоку-но сангё кодзо-то кэйдзай хаттэн сэнря-ку). Использованы также и многие другие справочные материалы на японском, английском, ¡усскоы языках.

В ходе работы над темой был обработан значительный объем аналитических и исследовательских материалов, принадлежащих перу иностранных авторов - японских, китайских, корейских, американских, европейских. Эти материалы можно разделить на три группы:

1). Материалы, в которых анализируется состояние, а также тенденции и перспективы развития японо-китайских отношений в целом.

2). Материалы, касающиеся конкретных направлений торгово-экономического сотрудничества двух стран.

3). Материалы, в которых затрагиваются вопросы политики Японии в АТР, региональный аспект двусторонних отношений.

Большая часть использованных материалов относится к первой группе. При этом, значительное число приходится на работы японских авторов, в т.ч. хорошо известных в российском японоведении Ыинэо Накадэима, Каоргу Мураками и др. Из трудов европейских уче-

ных, в частности, использованы научные статьи М.Хамахути-Клен-нер, В.Мендла, американских - Р.Скалапино, Э.Рейшауэра, С.Огата.

Среди материалов второй группы автор считает необходимым отметить обстоятельное современное исследование "Индустиализа-ция и технический прогресс Китая" (Сравнение с японским опытом) коллектива ученых японского университета "Нихон" во главе с Ресин Минами. Учтены также в диссертации научные оценки, касающиеся развития японо-китайских отношений, в работах известных японских экономистов К.Огава и Х.Канамори.

Что касается третьей группы материалов, то здесь значительный интерес для диссертанта представил ряд научных публикаций, осуществленных в рамках сотрудничества на протяжении нескольких ученых Института Дальнего Востока РАН со Стэнфордским институт«« C1LA. Материалы включают в себя исследования по вопросам развития ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе, > частности, по проблеме безопасности в Северо-Восточной Азии. При работе над темой особенно полезно было обращение х научный статьям К.Блэкэра, Д*. ГУдби, Д.Окимото и др.

В диссертации проанализированы также оценки развития обстановки в АТР и ее влияния на политику Японии по отношению к Китаю по материалам японских авторов: профессора Токийского университета, специалиста по международным проблемам Т.Окабэ, эксперта по проблемам национальной безопасности М.Томохидэ, известных политологов Т.Исами, М.Мидзогути и др.

В процессе исследования регионального аспекта японо-китаЯ-ских отношений для диссертанта особый интерес представила монография "После "холодной войны", подготовленная группой ученых японского Института глобального мира, включающей директора института Я.Накасонэ, известных исследователей Я.Мураками, С.Сато, С.Нисибэ. В монографии исследованы актуальные проблемы внешней политики Японии, излагается концепция региональной политики страны в эпоху после прекращения "холодной войны". В качестве центральной, развивается идея создания в АТР "Азиатско-тихоокеанского Общего дома" как универсальной региональной структуры, при участии Японии, а также Китая.

II. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. АПРОБАЦИЯ.

Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, а такке дается анализ источников информации.

В первой главе, озаглавленной "Развитие японо-китайских отношений после их нормализации: основные тенденции и проблемы", анализируется эволюция двусторонних связей за двадцать лет (1972 - 1992 гг.) со времени их восстановления.

В начале главы дается оценка основных факторов, оказавших влияние на нормализацию этих отношений. Среди комплекса указываемых в работе географических, расовых, этических, культурных, исторических, международных, экономических и др. автор особо выделяет такой фактор, как изменение к концу 60-х гг. расстановки сил на международной арене, вызвавшее необходимость внесения корректив в "китайскую" политику Японии, с учетом внешнеполитических инициатив Вашингтона. В качестве благоприятных предпосылок нормализации японо-китайскта отнесений приводится обоюдная заинтересованность сторон, а также определенный уровень торговых связей, получивших развитие на неофициальной основе.

В одной из разделов главы рассмотрены те оснсвниз проблемы, которые в момент нормализации японо-китайских отнесений не получили окончательного разрешения н в течение исследуемого периода времени неоднократно становились причиной возникновения напря-генности в двусторонних связях. К таким проблемам относятся:

- тайваньская проблема, непосредственно связанная с японо-китайскими отношениями;

- разногласия относительно принадлежности островоэ Сонкаку (Дяоюйдао);

- различия в подходе сторон к вопросу о компенсации материального и морального ущерба, нанесенного Японией Китаю в результате войны 1937-1945 гг.

С целью придания исследованию более стройного и последовательного характера, в рассматриваемом двадцатилетнем периоде отношений двух стран автор выделяет четыре этапа.

Первый этап (1972-1978 гг.).В эти годы происходило создание правовой базы развития двусторонних связей. Процесс затянулся из-за несовпадения позиций сторон по вопросам, затрагивавшим отношения с другими государствами. Япония с КНР подписала четыре межправительственных соглашения: о торговле, воздушном и морском сообщении, рыболовном промысле. Важнейшим событием этого этапа стало заключение "Договора о мире и дружбе", вызвавшее в тот период противоречивые оценки и настороженное отношение к неьу ряда стран. В действительности, заключение такого договора имело позитивные последствия, зыходящие за рамки двусторонних отношений. Оно способствовало стабилизации обстановки в регионе, заложило предпосылки для установления здесь в будущем неконфрон-тационных, деидеологизированных отношений.

Второй этап (1979-1985 гг.). Год начала этого этапа стал важным рубежом расширения и углубления двусторонних связей. Начавшиеся с 1979 г. в Китае экономические реформы постепенно создавали серьезную базу для развития между двумя странами взаимовыгодного сотрудничества. Высокими темпами увеличивался объем двусторонней торговли. В 80-е гг. Япония прочно заняла положение ведущего торгового партнера КНР. Стали возможными широкомасштабные льготные кредиты Китаю со стороны Японии. Налаживались научно-технические связи.

Вместе с тем, отношения не обрели полной стабильности, в них возникали сложные проблемы. К концу этапа острейшей для двусторонних отношений стала проблема торгового дисбаланса: в 1905 г. он достиг б млрд.долл. в пользу Японии. Пекин требовал от японской стороны срочных мер по сокращению этого дисбаланса.

Третий этап (1966-1988 гг.). На этом этапе как тенденция проявилась способность обеих сторон идти навстречу друг другу при решении спорных вопросов. Так, неожиданно быстро удалось добиться урегулирования проблемы торгового дисбаланса.

Однако в 1988 г. в двусторонних отношениях возникла серьезная напряженность, особенно заметная на фоне развернувшейся в

обеих странах подготовки к празднованию десятой годовщины заключения японо-китайского "Договора о мире и дружбе". В Японии наблюдалась вспышка антикитайских настроений. Произошел целый ряд инцидентов. В японских средствах массовой информации били опубликованы недружественные КНР материалы. Все это вызвало соответствующую реакцию со стороны Пекина. Юбилейные торжества были сорваны. Примечательно, что при этом поступательное развитие торгово-экономических связей нарушено не было. В конечном итоге, в нормальное русло вошли и отношения в целом.

Четвертый этап (1989-1992 гг.). На отношения между Японией и КНР на этом этапе оказали непосредственное и значительное влияние внутриполип ческие события в Китае, связанные с антиправительственными выступлениями студенчества в июне 1989 г. в Пекине. Двусторонние отношения, включая торгово-экономические, на всех уровнях затормозились. Показательно, что и на этот раз стороны в конечном счете смогли довольно успешно преодолеть сложную для них ситуацию. Они действовали взвешенно, избегая взаимных обвинений. Быстрее других восстанавливались нарушившиеся деловые связи. К 1992 г. появились признаки очередного резкого подъема в сфере двусторонней торговли.

Однако 1992-й год был отмечен возникновением в очередной раз напряженности в японо-китайских отношениях. Возобновился спор вокруг проблемы принадлежности островов Сэнкаку, а также по вопросу материальной компенсации Японией военного ущерба, нанесенного Китаю. Для урегулирования отношений потребовались немалые усилия со стороны руководства обеих стран. Существенную роль, в частности, сыграл официальный визит в КНР японского императора, предпринятый по случаи двадцатилетия восстановления между Японией и Китаем дипломатических отношений.

Анализ эволюции двусторонних японо-китайских отношений з рассматриваемое двадцатилетие позволил выявить следующие характерные черты и тенденции в этих отношениях:

- наблюдается процесс неуклонного расширения и углубления связей Японии с КНР;

- их замедленное развитие на первом этапе, а также имевшие место сбои на последующих - объясняются главным образом наличием сложных проблем, порожденных изъянами послевоенного урегулирования;

- на всех этапах своего развития двусторонние связи находились под сильным воздействием взаимоотношений в четверка государств - Японии, КНР, США и СССР (России);

- развитие японо-китайских отношений испытывало на себо существенное влияние колебаний внутриполитического курса Пекина;

- по мере углубления рыночных реформ в КНР, усиливается тенденция к расширению областей двустороннего сотрудничества;

- роль "локомотива" в японо-китайских отношениях играет с самого начала торговля;

- в последние годы все более характерным для японо-китайских отношений становится преобладание встречных интересов, нарастающее сближение двух стран.

Вместе с тем, коренные интересы Японии и КНР по-прекнему во многом расходятся. Нельзя исключать того, что в дальнзйшем усилится тенденция к соперничеству.

Во второй главе - "Состояние, проблемы и тенденции торгово-экономического сотрудничества" - автор стремился, по возможности полно, показать всю сложность и противоречивость развития основных направления сотрудничества двух стран d торгово-экономической области.

Торговые связи. В двустороннем сотрудничестве им принадлежит центральная роль. Именно здесь наблюдается наиболее динамичное развитие двусторонних отношений. Однако и в торговом партнерстве существуют многочисленные проблемы и узкие места. В 70-80-е гг. они порождались главным образом нестабильностью экономической политики КНР, дефицитом у нее конвертируемой валюты и весьма ограниченной экспортной базой. По мере осуществления экономических реформ в КНР, ряд проблем утратил остроту. Но часть их разрешить не удалось. Более того, возникают новые проблемы.

Не находит полного разрешения, в частности, проблема торгового дисбаланса. Становятся более очевидными скромные возможности Китая по дальнейшему расширению торговли с Японией, особенно в области экспорта топливно-энергетических ресурсов. Между партнерами начинает развиваться конкуренция по отдельным видам товаров. Появляются взаимные претензии в сфере торговой практики (ценовой дэмпинг, применение протекционистских мер и т.д.).

Для Японии ряд немаловажных проблем возникает в связи с непрерывным ростом курса японской иены по отношению к доллару США. Снижение ценовой конкурентноспособности японских товаров ставит перед деловыми кругами страны нелегкую задачу - усиливать неценовые методы освоения китайского рынка.

Японские капиталовложения в экономику Китая. Это направленно сотрудничества получило заметное развитие с началом китайских реформ. Особенно значительными являются масштабы предоставляемых Китая японских правительственных кредитов на цели эконо -мичесяого развития. К 1992 г. общая сумма уже предоставленных и запланированных кредитов составила 3,3 трлн.иен (30 млрд.долл.).

Более скромными показателями характеризуется прямое инвестирование японских частных компаний в экономику Китая. Зто объясняется в первую очередь сохранявшимися до недавнего времени сомнениями японских деловых кругов в надежности КНР как торгово-экономического партнера. Негативно воздействуют на японскую инвестиционную политику правовые и технико-экономические факторы ситуации в КНР для иностранного предпринимательства. В результате проведения китайских реформ в первой группе факторов изменения происходили быстрее, чем во второй.

Научно-технические связи Японии с КНР. Для китайской стороны эта область отношений представляет особую важность. В процессе реформирования экономики КНР испытывает огромную потребность а современных технологиях, научно-технических знаниях. Удовлетворение этой потребности Пекин в существенной степени увязывает с развитием сотрудничества с Японией, обладающей высоким научно-техническим потенциалом.

Япония, со своей стороны, рассматривает научно-технические связи с КНР в качестве дополнительного средства укрепления своих позиций на китайском рынке. По государственной и частной линиям японская сторона оказывает Китаю техническую помощь, передает лицензии, готовит специалистов, участвует в совместных исследованиях и т.д. Однако уровень японского содействия не вполне удовлетворяет китайскую сторону.

Сравнительно невелики объемы государственного финансирования предоставляемой Китаю технической помощи. Она находится на уровне 3-6? от выделяемых КНР средств на Официальную помощь

развитию. Существенным является то, что Япония склонна воздерживаться от передачи Китаю новейших технологий, очевидно, из опасения появления будущего конкурента.

Такая позиция Японии, тем не менее, не помешала ей оказывать китайской стороне значительную помощь в форме предоставления потерявших преимущества конкурентноспособности, но работоспособных технологий. Кроме того, японские частные компании, руководствуясь в первую очередь коммерческими интересами, в 80-е гг. проявляли нэоднократно готовность продавать Китаю сравнительно современные технологии, иногда даже в нарушение действовавших тогда ограничений по линии КОКОМ. В связи с этим, Токио в рамках этой организации выступал как сторонник применения по отношению к КНР "мягкого" режима ограничений.

Необходимо отметить, что сдержанность Японии в вопросе об экспорте в Китай наукоемких технологий объясняется еще одной немаловажной причиной: японские специалисты не очень высоко на данном этапе оценивают возможности КНР.по усвоению передового технологического опыта.

Участие Японии в развитии особых экономических зон в КНР. Япония играет заметную роль в осуществлении этого важного для Пекина направления китайских реформ. Наиболее активная деятельность японского капитала связана с районом Бохайского залива, провинциями Шаньдун, Ляодун. Японская сторона также получила исключительное право в создании самой большой по площади и экономически перспективной ОЭЗ на острове Хайнань в Южно-Китайском море.

Вместе с тем, масштабы японского участия по развитию китайских ОЭЗ менее значительны, чем, например, Гонконга и Тайваня. Это в основном объясняется общей инвестиционной политикой японского бизнеса в Китае. Но имеется и еще одно существенное обстоятельство. В деловых кругах Японии в последнее время усиливается обеспокоенность по поводу того, что в перспективе китайские ОЭЗ могут стать составной частью своеобразного "единого фронта" общих этнических интересов (прежде всего экономических) Китая, Гонконга и Тайваня - интересов, которые не во всем совпадают с японскими.

Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество двух стран, необходимо отметить следуюсцие наиболее значительные моме-

- наличие существенной обоюдной заинтересованности в сотрудничестве;

- преимущественное развитие в рамках двусторонних связей -торговли;

- важная роль экономических реформ в Китае в создании предпосылок для качественных перемен в сотрудничестве: увеличения японских капиталовложений в китайскую экономику, развития японо-китайских научно-технических связей;

- в перспективе Япония заинтересована,и политически,в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества с КНР;

- б рассматриваемый же период для Японии Китай как торгово-экономический партнер сохранял стереотип развивающейся страны, откуда вывозятся сырьевые ресурсы и куда переносится не требующее высокой квалификации труда производство;

- по мере развития сотрудничества двух стран, ьсе более отчетливо обозначается тормозящие его факторы: несовпадение некоторых интересов, различие уровней социально-экономического и научно-технического развития, лимиты товарных ресурсов и др. Изменения в содержании двустороннего сотрудничества в дальнейшем могут возникать под влиянием меняющейся ситуации в rape и регионе.

В третьей главе анализируется "Региональный аспект отношений Японии с КНР", что представляет собой наиболее актуальный вопрос данного исследования.

Как отмечается в этой главе, двадцатилетняя годовщина нормализации японо-китайских отношений по времени совпала с коренными переменами, происходившими в системе международных отношений в мире и азиатско-тихоокеанском регионе. Япония как ведущая экономическая держава в АТР в новых условиях получила реальную возиожностъ для проведения более инициативной региональной политики. С учетом этого, в общественно-политических и научных кругах страны активизировалась разработка внешнеполитических концепций, центральное место в которых занимают вопросы роли Японии в мире и регионе, обеспечения национальной безопасности.

В диссертации анализируются концептуальные подходы к этим вопросам ряда известных японских ученых, специалистов, в том числе Л.Накасонэ, Т.Окабэ, М.Мидзогути и др. Наиболее распростра-

ненный подход, фактически уже ставший официальным, сводится к следующему:

- США останутся главным "действующим лицом" в обеспечении безопасности в Азии;

- основной вклад Японии в обеспечение безопасности в регионе является опосредствованным, а именно - содействие экономическому прогрессу;

- в дополнение к экономической, Япония призвана играть большую политическую роль;

- японо-американское сотрудничество будет иметь решающее значение;

- многостороннее сотрудничество по вопросам безопасности d ATP по образцу СБ СЕ в Европе является преждевременным, но возрастает необходимость субрегиональных и региональных консультаций.

Такш подходом к решению региональных проблем, как бы, очерчено и место отношений Японии с Китаем. Но существенно и другоо. Как свидетельствует анализ, японский подход во многом продиктован сегодняшним состоянием японо-китайских отношений. То, что и после окончания "холодной войны" Япония считает необходимым сохранение военного присутствия США в регионе, отчасти мотивировано "китайским фактором". Япония, наряду с другими азиатскими странами, Б!фажает опасения в связи.с наращиванием КНР своего военного потенциала, активизацией в последнее время деятельности китайских военно-морских сил.

• Непреодоленная между двумя государствами настороженность может оказать отрицательное влияние, в частности, на процесс выработки с участием Японии и КНР международного договорного механизма обеспечения региональной безопасности. Эта проблема особенно актуальна для ситуации в Северо-Восточной Азии, где сохраняется ряд факторов, несущих потенциальную угрозу стабильности в субрегионе и АТР в целом.

Для японо-китайского регионального сотрудничества в торгово-экономической области также складываются противоречивые предпосылки. В общем, Япония стремится содействовать вовлечению КНР в многосторонние отношения в АТР, но при этом сама претендует ка лидирующую роль в делах региона, что в перспективе не вполне от-

вечает устремлениям Пекина. Хотя процессы региональной интеграции в АТР только намечаются и характер будущего взаимодействия Японии и КНР на региональном уровне пока труднопрогно-эируем, некоторые благоприятные предпосылки уже создаются, в частности рядом конкретных проектов многостороннего сотрудничества с участием двух стран, например, проекта формирования экономической зоны "Японское море". С другой стороны, одновременно наблюдается процесс возникновения очагов борьбы за влияние между ними. Так, в противовес японским интересам.в последнее время существенно укрепились позиции Китая в странах Юго-Восточной Азии. Мощная зона китайского влияния образовалась в результате установления тесных финансово-коммерческих отношений районов Южного Китая с Гонконгом и Тайванем, что не может не беспокоить японские финансово-деловые круги. Настороженность у Токио также вызывает быстрое расширение торгово-экономического сотрудничества КНР с Южной Кореей.

В силу ряда причин, явное соперничество между Японией и Китаем за влияние в АТР, по-видимому, является вопросом будущего. Сегодня, как представляется, очевидными преимуществами располагает Япония,, с ее мсщныы экономическим потении ало!.; и военно-политической поддержкой со стороны США. Но в перспектива положение может измениться, тем более, что у Китая есть программа преодоления экономического отставания, активен он в сфере внешней политики и военного строительства.

В заключении суммируются сделанные автором в результате проведенного исследования выводы. Также формулируются основные предложения и рекомендации, касающиеся научной и практической деятельности, состоящие в следующем.

В научном плане:

- Представляется целесообразным продолжить дальнейшее изучение рассмотренных диссертантом вопросов, учитывая их научно-практическую значимость и динамику происходящих процессов: инвестиционная политика Японии в отношении КНР; деятельность японо-китайских совместных предприятий; участие Японии в создании в Китае свободных экономических зон; развитие между двумя странами научно-технического сотрудничества.

- Не менее важным является дополнительное исследование хода развития взаимоотношений Японии и КНР на региональном

уровне как в перспективе, возможно, решающего фактора формирования ситуации в АТР.

В практическом плане:

- При планировании политики представляется важным, учитывая возрастающее значение АТР в мировой экономике и международных отношениях, обратить более серьезное внимание на этот регион, на развитие всесторонних и взаимовыгодных отношений с Японией и КНР.

- Наиболее перспективным для России средством реализации национальных интересов в АТР, несмотря на неблагоприятную реальную ситуацию, является скорейшее включение, сотрудничая с Японией и КНР, в деятельность региональных экономических организаций, в частности АПЕК.

- Интересам России непосредственно отвечало бы более инициативное участие совместно с Японией и КНР в реализации разработанных комплексных проектов развития, прежде всего -Туманганского, в создании экономической зоны "Японское море".

- В условиях относительного повышения роли Японии и Китая в делах региона российской стороне необходимо сохранить свое влияние на выработку международного механизма обеспечения региональной безопасности.

- Учитывая сложный характер взаимоотношений России как

с Японией, так и с Китаем, следовало бы исключить непродуманность действий российской стороны по вопросам военного строительства на Дальнем Востоке. Задачи сохранения военного присутствия в АТР, повышения боеготовности российских вооруженных сил необходим решать за счет, в первую очередь, их качественного совершенствования.

- Японо-китайское сближение на антироссийской основе в ближайшей перспективе является маловероятным. Однако во многом это зависит от взвешенности, последовательности и активности политики России в отношении Японии и Китая, с учетом перемен, происходящих в АТР после прекращения "холодной войны".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта». ции были изложены в ряде научных статей, докладах на конфере-циях, записках для заинтересованных учреждений. Только в период 1992 - 1994 гг. на тему данного исследования подготоюв*

следующие материалы:

- "Японо-китайские отношения: этапы развития, состояние, перспективы". Информационный бюллетень ИДВ РАН.№10.1992. 1,0п.л.

- "Японо-китайские отношения: двадцатилетний путь развитие. Ежегодник "Япония.1992-1993." изд.Наука. 1,0 п.л.

- "Китай-Япония". Сборник "КНР".изд.Наука.1993. 0,3 п.л.

- "Японо-китайские отношения". Проблемы Дальнего Востока. »2. 1993. 0,5 п.л.

- "Компромиссы ради торгово-экономического сотрудничестве". Проблемы Дальнего Востока. №3. 1993. 0,3 п.л.

- "Японский капитал в экономике Китая". Проблемы Дальнего Востока. №1. 1994. 0,3 п.л.

- "Влияние внутриполитических факторов на нормализацию японо-китайских отношений". Доклад на межинститутской конференции РАН "Эволюция политической системы Японии". 1992. 0,5 п.л.