автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Севериков, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Севериков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Роль К. Г. Маннергейма в зарождении ф государственности Финляндии.24

§ 1. К. Г. Маннергейм как политик и государственный деятель.

§ 2. Эволюция взглядов К. Г. Маннергейма на государственное устройство Финляндии эпоха перехода от автономии к независимости). t

§ 3. К. Г. Маннергейм о месте и роли Финляндии в современном ему мире.

ГЛАВА 2. Воплощение идей К. Г. Маннергейма в историческои практике государственного строительства Финляндии.77

§ 1. К. Г. Маннергейм и "Форма правления"

Финляндии 1919 г.

§ 2. К. Г. Маннергейм и развитие общественнополитической системы Финляндии в 1920-1930-х гг.

§. 3. К.Г. Маннергейм и государственно-политический кризис в Финляндии в 1939 - 1944 гг.

§4. Общественно-политическое наследие

К. Г. Маннергейма в свете современного государственного устройства Финляндии.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.160

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Севериков, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение роли личности известного деятеля в контексте политической истории является одним из приоритетных методов познания процесса общественного развития. Вклад активных субъектов исторического процесса, которые оставили заметный след, с одной стороны, как действующие политики и государственные деятели, с другой же - как аналитики, способные к концептуальному обобщению исторического и своего личного практического опыта и внедрению его в процессы государственного строительства, особо ценен во многих отношениях. В том числе - для углубленного понимания проблем соотношения морали и политики, личности и государства, реформы и революции, власти и насилия, справедливости, равенства и права, права и свободы, права и закона и т.д.

Осмыслению этих "вечных проблем" способствует и творческое наследие К. Г. Э. Маннергейма (1867 - 1951 гг.). Интерес к личности и идейным воззрениям Маннергейма обусловлен не только его деятельностью "в сфере мысли", но и тем, что свои воззрения и идеи он реализовал в "сфере практики", в качестве лидера политической элиты и главы Финляндского государства в первые десятилетия независимости, оказав немалое, во многом решающее влияние на процессы общественного развития Финляндии, на политику в отношении восточного соседа - Советской России / СССР, на формирование системы российско-финляндских отношений.

Важно при этом подчеркнуть, что развитие финляндской государственности исторически сопряжено с эволюцией государственности российской: исторические судьбы России и Финляндии сопричастны, национально-государственное строительство в Финляндии в период 1918 - 1950-х гг., символизированное политической фигурой Маннергейма, проходило на фоне национально-государственного строительства в Советской России / СССР \

Показательно в этом отношении высказывание финского исследователя и публициста, председателя правления Финского внешнеполитического института и председателя комитета Института Европы Ярмо Вирмавирта: "В свете начавшегося возрождения России его (Маннергейма. - Авт.) взгляды и знание этой страны приобретают новую глубину. Финляндия возвращается к пониманию той основополагающей истины, что ее восточным соседом является Россия, а не Советский Союз и не централизованная идеологическая власть коммунизма. Потребность изучения жизненного пути Маннергейма сейчас больше, чем когда-либо в послевоенный период"2.

Характерно, что биографы Маннергейма продолжают задаваться вопросами: кто же он - военачальник или политик, "вождь" и "собиратель" нации или "осколок" царизма, несостоявшийся монарх или президент республики, лидер буржуазных правящих кругов или аристократ, ставивший себя над сословными баталиями? Представляется также, что вопрос о его личности и политических настроениях можно перенести в иную плоскость - патриот или космополит?

В свою очередь, изучение и осмысление государственно-правовых взглядов и идей Маннергейма позволяет понять тенденции развития финляндской и во многом, что особенно важно, российской

1 В России о растущем интересе к финляндской государственности свидетельствует, например, публикация на русском языке закона о форме правления Финляндии 1919 г. и других актов того периода. См.: Конституции государств Европейского союза. Под ред. Л.А. Окунько-ва. М., 1997; Конституции государств Европы. В 3 т. М., 2001.

2 Вирмавирта Я. Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории, 1994, № I, С. 56 государственности. Проблема идеологической эволюции лидера политической элиты Финляндии 1918 - 1940-х гг., конечно, имеет частный характер для исторического познания, но этот "частный случай" приобретает важное значение для характеристики состояния и эволюции не только финляндского, но и российского общества на ключевых этапах развития, на "переломе", в обстановке радикального изменения внутри- и внешнеполитической конъюнктуры, когда возникают сложные общественные трансформации и коллизии отношений личности и власти, возрастает влияние личности на изменение общественной системы в целом.

Объектом данного исследования, в свете вышеизложенного, является становление и эволюция - в контексте исторических изломов, происходивших в Финляндии, России и мире в первой половине XX столетия, - общественно-политических взглядов и идей Ман-нергейма как политика и государственного деятеля. Его активная деятельность приходится на длительную историческую полосу 1918 - 1951 гг., судьбоносный для Финляндии период национально-государственного строительства в первые три десятилетия независимости страны от России.

Маннергейм, без преувеличения, оставался ключевой политической фигурой в Финляндии на протяжении всего периода 1918 -1946 гг. В 1918 - 1919 и 1939 - 1946 гг. он оказал решающее влияние на развитие общественно-политической ситуации в стране, руководствуясь собственной идеологией национально-государственного строительства, координируя и направляя действия политической элиты страны и лично осуществляя выбор вектора развития общества вплоть до отставки с поста президента в 1946 г.

Однако и на этом его активная политическая деятельность не закончилась. В последующие годы, вплоть до смерти в 1951 г., он был занят обобщением опыта национально-государственного строительства, опыта, разумеется, персонифицированного - согласно жанру его итогового труда - «Воспоминаний». Этот труд имеет особое значение для раскрытия темы диссертации и является первостепенным объектом исследовательского интереса в рамках поставленной в диссертации проблемы.

Предметом исследования является эволюция личности и идейных, общественно-политических представлений Маннергейма о своей стране и мире, о миссии и функциях институтов государства, свободе и правопорядке, законе и законности, принципах взаимоотношения личности и нации, личности и общества, - представлений, сложившихся в процессе активной общественной и государственной деятельности, и протекавшей в обстановке формирования и развития финляндского государства в тот период. Предметом исследовательского интереса являлись также и субъективные черты личности Маннергейма: несмотря на то, что в последние годы в России вышло немало количество литературы о нем, личность Маннергейма остается для отечественных, - а во многом и для финляндских авторов, -полулегендарной. Вместе с тем, в финляндской историографии создана стройная «биографическая» хронология его жизни и деятельности, за пределы концепции которой не рискнул выйти, пожалуй, еще ни один автор сочинений о нем. Характерно, что биографическая хронология Маннергейма напрямую сопряжена с общепринятой в исторической науке Финляндии периодизацией истории независимой Финляндии. Этот факт лишний раз указывает на общественное признание личности Маннергейма в качестве ключевой политической фигуры в стране в указанные три первых десятилетия независимости, а также на то, что в общественном сознании финнов закрепилось представление об особой миссии Маннергейма, миссии, превосходящей роль и образ высшего (и виднейшего) должностного лица в государстве и крупнейшего военачальника в истории Финляндии.

Хронологические рамки исследования, ограничены 1918 -1951 гг.: от появления Маннергейма на политической арене Финляндии до завершения работы (накануне смерти) над рукописью его "Воспоминаний". Этапными ситуациями в конкретно-историческом контексте развития государственности в Финляндии в этот период считаются три временных отрезка: 1918 - 1919 гг., 1920 - 1939 гг. и 1939 - 1946 гг. На первом произошло оформление государственного порядка - формы государственного устройства, на втором - сложились устойчивые основы политической и правовой системы общества, на третьем - финляндская государственность подверглась серьезным испытаниям в обстановке внешнеполитического кризиса и участия Финляндии во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии3.

Целью диссертационного исследования является проведение с позиций принципа историзма комплексного анализа творческого наследия К. Г. Маннергейма, в т.ч. обобщение его подходов к проблемам становления государственности Финляндии в 1918 - 1951 гг., собственного видения задач и путей национально-государственного строительства, а также обобщение опыта практической деятельности как политика и главы государства, осмысление идейно

3 См., напр.: Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. 1809-1995. М., 1998. политического наследия в конкретно-историческом контексте и в свете современного государственного устройства страны.

Поставленная цель определила круг основных исследовательских проблем:

- анализ в исторической последовательности и обусловленности этапов формирования личности, а также истоков и предпосылок теоретических взглядов Маннергейма на общественное устройство;

- выявление причин эволюции взглядов и определение степени влияния идеологии Маннергейма непосредственно на развитие общественно-политической обстановки в государстве и в конкретно возникавших в ходе его становления и развития ситуациях;

- оценка степени закрепления общественно-политических воззрений Маннергейма в государственно-правовой системе Финляндии;

- систематизация взглядов Маннергейма на тенденции развития российской государственности при сравнении социальной структуры российского и финляндского общества, государственных и общественных систем России и Финляндии.

Методологической основой исследования служат кардинальные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность, объективность. В органическом сочетании использованы принципы и положения как формационного, так и цивилизационного подходов в анализе исторической реальности. Важность последнего из них в том, чтобы через индивидуальные черты личности, характера, исторической судьбы К.Г.Э. Маннергейма попытаться увидеть характерные черты и изломы эпохи, активным представителем которой он был. Анализ, умозаключения и выводы диссертации базируются на комплексном подходе с активным подключением к исследовательскому инструментарию исторической науки возможностей других отраслей обще-ствознания: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии.

Источниковая база исследования состоит из следующих компонентов: кроме теоретического наследия К. Г Маннергейма привлекались разнообразные отечественные, финляндские и иные источники. Среди них официальные документы, биографические, справочные, архивные материалы и научные документальные издания. Проведен анализ обширного круга публикаций по теме, изданных в Финляндии, Швеции, СССР и Российской Федерации. Важным подспорьем исследования служили конституционные акты Финляндии - от "Формы правления" 1919 г. и до Основного закона Финляндии от 11 июня 1999 г.

Архивные документы, как правило, на шведском4 и финском языках, свидетельствующие о деятельности Маннергейма, находятся в архивохранилищах Финляндии. Вышедшие в этой стране сборники его армейских приказов и частично опубликованная переписка с родственниками и друзьями информативны в силу особенностей "жанра" (приказы) и содержания (в эпистолярном наследии щедро отображаются межличностные отношения, но редко встречаются мнения и мысли автора о политике и общественных отношениях)5.

4 Родным языком Маннергейма был шведский. На нем были написаны его приказы по армии в 1918-1919 гг., на нем он вел переписку с родственниками и ближайшими друзьями, также как и он имевшими шведское происхождение.

5 Примером публикации эпистолярного наследия может служить сборник писем, адресованных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривает, что письма характеризуют

Основным источником изучения общественно-политических идей К. Г. Э. Маннергейма для нас являются его "Воспоминания"6. Они представляют собой не столько личные воспоминания о пережитом, сколько полноценный труд по политической истории Финляндии, посвященный эпохе перехода от автономии к независимости, что позволяет вслед за автором проследить эволюцию финляндской государственности, определить основные внутри- и внешнеполитические факторы развития, выявить конкретно-исторический контекст национально-государственного строительства. Разумеется, ход истории в этом труде непосредственно связан с личностью и деятельностью самого автора. Выступая внешне как мемуары, по содержанию своему этот труд выполнен, безусловно, в жанре политико-исторического эссе - для достижения полного эффекта достаточно мысленно произвести замену "первого лица" на "третье" ("Я" на "ОН")!

Содержание книги Маннергейма в своей историософской компоненте развито до уровня самостоятельной и оригинальной теории национально-государственного строительства в "малой" стране" (в

Маннергейма как "человека в быту", "любящего брата и любезного друга". См.: Mannerheim C.G. Kirjeitä setsemän vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jägereskiöld. Helsinki, 1983.

6 Mannerheim C.G. Muistelmat. Helsingissä, 1951. Vol. 1-2. Ha русском языке в сокращенном варианте: Маннергейм К. Г. Мемуары. М., изд-во Вагриус, пер. с финского, 2000.

В русском издании сделаны существенные сокращения, причем выпущен целый ряд пространных фрагментов текста, которые для нашего исследования имели значение первостепенной важности. В них автор как раз и формулирует собственные постулаты национально-государственного строительства, зачастую аргументирует их, теоретически (диалектически) обосновывает тенденции развития, проводит компаративный анализ общественно-политических систем Финляндии и России, создает геополитические конструкции национального и "интернационального" (трансграничного) развития Финляндии и соседних стран. Издатель сокращенного перевода на русский язык "Воспоминаний" стремился сделать книгу автора более популярной, более доступной и интересной для широкого читателя. Вместе с тем, избежать искажения смысла и содержания взглядов Маннергейма издателю не удалось, хотя и по иной причине - зачастую неточном, вольном переводе текста, что даже для популярного издания нельзя считать допустимым. Нам пришлось сличать тексты русского и финского изданий, впрочем, этот вид текстологического анализа пошел на пользу раскрытия темы. Наконец отметим, что сам факт издания "Мемуаров" Маннергейма в современной России, безусловно, свидетельствует о растущем общественном интересе, как к его личности, так и к политической истории Финляндии и России. данном случае - Финляндии), получившей государственную независимость от "большого" соседа (СССР)1.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергейма, изложенные в "Воспоминаниях", конечно, в полном смысле слова "учением" не являются, однако, они представляют собой достаточно стройную и оригинальную концепцию развития Финляндии. Оригинальную уже постольку, поскольку составной ее частью является прогноз общественного развития, составленный на основе выявленных автором устойчивых исторических тенденций формирования внутри- и внешнеполитических связей и отношений. Также любопытен круг теоретических категорий, понятий, формулировок и идейных конструкций Маннергейма в освещении им вопросов политической истории Финляндии и России: текстологический анализ произведения Маннергейма во многом позволяет раскрыть теоретическую концепцию, формы, модели и конструкции мысли автора.

В связи с тем, что текст русского издания "Воспоминаний" издан с сокращениями и при этом изобилует неточностями перевода с финского языка, в представленной диссертационной работе используется широкое цитирование отдельных положений книги Маннергейма. При этом мы стремились избежать смысловых искажений, приводя в необходимых случаях наш перевод в сопоставлении с переводом русского издания. Таким образом, в научный оборот вво

7 Надо сказать, что опыт обретения независимости Финляндии от России во многом повторился в наши дни, в процессе отделения стран Балтии от СССР: "малые" страны меняли государственный уклад, решали вопросы о языке, конфессиональном устройстве и гражданстве, в целом меняли политическую и правовую систему общества, испытывая опасения (правда, далеко не всегда обоснованные) военно-политического давления со стороны "большой" России, подобно тому, как это, пусть и в самых общих чертах, происходило в Финляндии в 1918 - 1920-х гг. Не потому ли в этих странах, особенно в Эстонии, так популярен труд Маннергейма и неизменный интерес вызывают публикации о нем? дятся значительные фрагменты текста, оставшиеся в русском издании недоступными отечественному исследователю.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергейма "материализовывались" в обстановке военного времени, когда в его ру ках была сосредоточена полнота гражданской и военной власти. Так было в период Гражданской войны в Финляндии в 1918 г. и совето ско-финляндских войн: Зимней (1939 - 1940 гг.) и, особенно, "Войны-продолжения"9 (1941-1944 гг.). В последней войне представления и установки Маннергейма оказали значительное влияние на развитие обстановки на оккупированных финской армией территориях Советской Карелии. Материалы Государственного архива общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК)10 дают определенное представление как о правовом положении населения на оккупированной территории в целом, так и о той роли, какую сыграл Маннергейм непосредственно в установлении оккупационного порядка, того порядка, который в советское время классифицировали как фашистский.

Большая часть документов вышеназванного архива, проливающих свет на роль Маннергейма в установлении режима на оккупированных территориях, опубликована в сборнике, изданном Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН п. Одной из задач составителей сборника было ввести в науч

8 Советско-финляндскую войну 1939 - 1940 гг. в Финляндии называют Зимней (Та1у1$о1а) - основные военные действия разворачивались в декабре 1939 - феврале 1940 гг.

9 В Финляндии войну 1941-1944 гг. (на стороне Германии) называют Мко5о1а (букв. продолжение войны) - имеется в виду, что целью военных действий против СССР было достижение реванша за поражение в Зимней кампании 1939-1940 гг. и возвращение отошедших к СССР территорий.

10 В настоящее время архиву присвоено название Государственного архива новейшей истории Республики Карелия (ГАНИ РК), но процедура статуирования архива еще не завершена -поэтому мы используем старое название.

11 По обе стороны Карельского фронта. 1941-1944. Документы и материалы. Петрозаводск, 1995. ный оборот новые документальные материалы, в том числе по оккупационному режиму финских властей на временно захваченных территориях Советской Карелии. Нельзя не согласиться с мнением составителей, что "до сих пор освещение отдельных событий и всего хода войны. базировалось на ограниченном круге источников, стереотипных (идеологизированных) подходах. и как следствие носило односторонний характер"12. Наряду с документами ГАОПДФ РК в сборнике собраны документы и материалы ряда Центральных государственных архивов РФ и архивохранилищ Финляндской республики.

Наибольшее значение для раскрытия темы нашей диссертации имели как опубликованные, так и не опубликованные в сборнике документы фондов 8 (Центральный Комитет Карело-Финской ССР, Особый сектор), 213 и 2730 (Штаб партизанского движения), а среди них - документальные свидетельства о политике финских властей и личных указаниях Маннергейма в сфере религиозной жизни и конфессиональных отношений местного православного населения и оккупантов-лютеран. Надо сказать, что вопрос о характере режима на оккупированных территориях (стремление финских властей распространить на захваченную Советскую Карелию собственно финляндское законодательство и правовой режим военного времени) лучше всего документирован материалами о религиозной жизни. В них высвечивается важная грань личности, а также мировоззрения Маннергейма 13.

12 По обе стороны Карельского фронта. С.3.

13 Отметим также, что в Национальном архиве Республики Карелия (НА РК) в фонде Валаамского монастыря (ф. 762) сохранились письмо (копия) настоятеля игумена Павлина Ман-нергейму, проливающее свет на взгляды Маннергейма по государственно-церковным отношениям в Финляндии и ответное письмо (подлинник) Маннергейма, в котором отражаются его религиозные взгляды.

Материалы ГАОПДФ РК свидетельствуют о проводимой военными властями среди оккупированного населения пропаганде законности и правопорядка Финляндии. Ценны собранные в архиве подборки оккупационных газет "Северное слово" и "Vapaa Karjala" (в пер. на русск. яз. - "Свободная Карелия") 14. Справки центральных органов Коммунистической партии К-ФССР 15, в свою очередь, дают представление о том, как в этих органах власти понимали существо конституционного строя Финляндии, степень демократии и характер республиканского строя в этой стране, как оценивали политику оккупационных властей и реакцию на нее местного населения.

Источниковая база диссертационной работы позволила в целом решить поставленные задачи, охарактеризовать общественно-политические взгляды Маннергейма и показать, какое воплощение они получили в общественно-политической и правовой системе Финляндии в 1918 - 1951 гг. и последующих десятилетиях.

Степень изученности проблемы. Важные стороны и аспекты поставленной нами проблемы нашли свое частичное отражение в общих работах по истории Финляндии и советско-финляндских отношений. И в первую очередь в трудах таких ученых как Бартенев Т. и Комиссаров Ю., Барышников Н.И., Барышников В.Н. и Федоров В.Г., Журавлев В.В., Каменская Е., Килин Ю.М., Похлебкин В.В., Рупасов А.И., Чистиков А.Н., Семиряга М.И., Хесин С.С., Холодков-ский В.М.16 и др. Созданные в разные исторические эпохи, они от

14 ГАОПДФ РК, ф. 213, on. 1, д. 185 и 421 ("Vapaa Karjala", за 1942 и 1943 гг.), Д. 186,422, 423, 639 ("Северное слово").

15 Там же, ф. 2730.

16 Бартенев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства. М.: Международные отношения, 1976; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е гг. СПб., 1997; Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1989; Журавлев В.В. Ленин, Совнарком и гражданская война в Финляндии // Финляндия. 1917 - 1918. Хельсинки, 1990. На фин. языке; Он же. Рубикон Бреста // Вопросы истории КПСС. 1990, № 6-7; Каменская Е. Маршал Маннергейм // ражают не только историографический уровень своего времени, но и специфику идеологических представлений каждой из этих эпох. Вместе с тем, они дают исследователю ценный эмпирический материал и важные наблюдения и выводы, не теряющие своей актуальности.

Важную историографическую и методологическую основу для анализа процессов становления общественно-политических (в первую очередь - геополитических и внешнеполитических) взглядов Маннергейма в русле российской монархической традиции дают труды A.B. Игнатьева17.

Отдельные проблемы и сюжеты искомой темы получили свое нестандартное истолкование и в обобщающих трудах по отечественной политической истории, а также в вузовских учебниках, отражающих современное состояние исторической науки18.

В свете поставленной в диссертации проблемы особое значение приобретает ее государственно-правовой аспект. В этой связи раскрытию темы способствовали общетеоретические выводы и положения, содержащиеся в работах отечественных ученых - правоведов,

Новое время. 1992, № 32; Килин Ю.М. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 1999; Похлебкин В.В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений. 1723 - 1973. М.: Международные отношения, 1975; Он же. Финляндия. М.: Международные отношения, 1974; Рупасов А.И. Советско-финляндские отношения: Середина 1920 - начало 1930-х гг. СПб.: Европейский дом, 2001; Рупасов А.И., Чистиков А.Н. Советско-финляндская граница 1918-1938 гг. СПб.: Европейский дом, 2000; Семиряга М.И. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. М., 1990; Федоров В.Г. Советский Союз и Финляндия. Добрососедство и сотрудничество. M.: Мысль, 1988; Хесин С.С. Разгром Белофинской авантюры в Карелии в 1921 - 1922 М.: Воениздат, 1949; Холодковский В.М. Финляндия и Советская Россия. M., 1975; Он же. Революция 1918 г. в Финляндии и германская интервенция. М., 1967.

17 См. в первую очередь: Игнатьев A.B. Внешняя политика России: (Историография). M., 1988; Он же. Imperial Russian Policy. Cambridge, 1993; Он же. Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди. События. M., 2000.

18 См. в первую очередь: Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. / Под общ ред. O.B. Волобуева, В.В. Журавлева, C.B. Кулешова, B.B. Шелохаева; M.: TEPPA, 1996; Политическая история России. Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. проф. В.В. Журавлева. М.: Юристь, 1998. которые обращались к проблемам современного зарубежного права и государства, в том числе к финляндской государственно-правовой тематике19. Значительный вклад в изучение политико-правовой системы Финляндии исследуемого периода внесли Р.Н.Дусаев и М.А.Могунова. Предметом специального интереса Р.Н.Дусаева стала история создания Уголовного уложения Финляндии в последние десятилетия автономии в составе России. Эту тему он раскрывает на широком историческом фоне, подвергая анализу как формировавшуюся законодательную базу княжества, так и его политическую систему. Р.Н.Дусаев непосредственно касается и вопроса о принятии основного закона независимой Финляндии - "Формы правления" 1919 г.20. Труды М.А.Могуновой посвящены сравнительному анализу государственных режимов Скандинавских стран и Финляндии, а также историко-правоведческому и формально-юридическому толкованию основных конституционных законов Финляндии в период 1919- 1999 гг.21.

19 История политических и правовых учений / Под ред. В.С.Нерсесянца. М., 2000; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1999; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Европейское право / Под ред. Л.М.Энтина. М., 2000; Топорнин Б.Н. Европейское право М., 1999; Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940. М., 1998; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М., 1995; Данилов С.Ю. Правовые демократические государства: очерки истории. М., 1999.

20 Дусаев Р.Н. Государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского (1809 - 1917 гг.) // Правоведение, 1975, № 2; он же: "Форма правления" - конституционный закон финляндской республики от 17 июля 1919 г. // Скандинавский сборник. XXII. Таллин, 1977; он же: Сеймовые реформы 60-х гг. XIX в. в Финляндии // Вестник ЛГУ, 1981, № 23; он же: Судоустройство Великого княжества Финляндского (1809 - 1917 гг.) // Правоведение, 1982, № 4; он же: Совершенствование исполнительных органов Великого княжества Финляндского в XIX в. // Вестник ЛГУ, 1984, № 5; он же: Уголовное уложение Великого княжества Финляндского: история создания, основные институты. Л, 1988; он же и Трипольский Р.И.: Особенности понимания преступления и наказания авторами УК ВКФ 1894 г. // Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М,; Петрозаводск, 1997; он же: Эволюция уголовного права Западной Европы и США. - Учебное пособие. Часть 1. Эволюция уголовного права в франко-германской системе. Петрозаводск, 1999; и др.

21 Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М, 2001. См. также: Конституции государств Европейского союза. - вводная статья М.А. Могуновой к разделу о Конституции Финляндии на С.603-612; Конституции государств Европы. - вводная статья М.А. Могуновой к Основному закону Финляндии в Т.З на С. 355 - 370.

В Финляндии превалирует научно-публицистический жанр повествования - "о жизнедеятельности" Маннергейма. Для финляндских историографов вопроса о "роли личности" Маннергейма в истории Финляндии характерен подход, основанный на спорном постулате его безраздельной приверженности "монархическим взглядам" на общество, обусловившей всю его политическую деятельность, и мотивы принятия им решений политического и правового порядка . Однако, полноценный анализ общественно-политических и правовых взглядов в финляндской научной литературе все еще впереди.

В СССР и современной России специальных исследований по избранной нами теме также не предпринималось.

Зарубежные публикации о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив их на несколько групп и объединив (чего чаще всего стараются не делать историки) в общем их составе труды собственно исследовательские с некоторыми категориями источников 23.

В первую группу он включил документальные публикации. Кроме опубликованных официальных финляндских, советских, германских, английских, американских, шведских и т.д. источников, сюда относится написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники 1904 - 1905 гг. (японская война), 1900 -1908 гг. (экспедиция в Китай), сборник писем.

Ко второй группе отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Вышедшие во время жизни Маннергейма и непо

22 Яркий пример тому - биография маршала, подготовленная С. Ягершельдом: Mannerheim C.G. Kirjoit. Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

23 Вайну X. Многоликий Маннергейм // Новая и новейшая история, 1997, № 5. средственно после его смерти, книги эти, по утверждению Х.Вайну, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы. Особняком стоит двухтомник ближайшего сотрудника маршала генерала Э. Хейнрикса - начальника генштаба Финляндии в 1942 - 1944 гг., ставшего в 1945 г. на короткое время преемником Маннергейма на посту командующего войсками, а затем помощником при написании мемуаров.

По объему и степени документированности все упомянутые труды превосходит уже известная нам восьмитомная биография маршала, написанная его родственником Стигом Ягершельдом -плод более чем 20-летней работы. Хотя это исследование имеет также апологетические черты, оно остается наиболее полной и щедро документированной биографией Маннергейма.

В 1989 г. были опубликованы две однотомные биографии Маннергейма - С. Вирккунена из серии "Президенты Финляндии" и В. Мери24. Они содержат много новых данных, почерпнутых из разнородных источников, включая взятые их авторами интервью. В конце этих изданий помещен список источников, но в самом тексте ссылки отсутствуют. Недостаточность справочного аппарата и нарушение принципа подконтрольности исследования во многом обесценивает их в глазах исследователя-историка.

К третьей группе относятся финляндские и зарубежные исследования по общим вопросам политической и военной истории первых десятилетий Финляндской Республики. Следует отметить, что материал, касающийся Маннергейма, в этих неравнозначных по своему уровню изданиях, как правило, достаточно удовлетворительно

24 Последняя издана в пер. со шведского в качестве «первой биографии на русском языке Карла Маннергейма»: Мери В. Карл Густав Маннергейм - маршал Финляндии. - М., 1997. раскрывает характер того или иного события (особенно, когда в конкретно-историческом контексте выявляются такие факторы, как время, место, причинно-следственные связи описываемых событий, идентифицируются те или иные действующие лица).

Наконец, в четвертую группу Х.Вайну включает мемуары военных и политических деятелей тех лет, как финляндских, так и зарубежных, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. X. Вайну отмечает: «Таких публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии. и невозможно объять необъятное -ознакомиться со всеми имеющимися публикациями". Данный массив литературы по своей направленности и содержанию мало способствует раскрытию темы нашего исследования.

Научная новизна исследования. Она заключается в первую очередь в самой постановке проблемы эволюции общественно-политических взглядов Маннергейма в тесной связи с изменениями исторической обстановки в Финляндии и мире, т.е. исследовательского аспекта, не нашедшего пока специального освещения в крупных исследованиях и диссертациях последних лет. Инновационной является и попытка автора осуществить анализ упомянутых взглядов с уровня комплексного подхода с подключением к инструментарию исторического исследования возможностей других смежных с историей обществоведческих дисциплин: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии. Впервые в отечественной историографии мобилизация чрезвычайно емкого и ценного информативного потенциала «Воспоминаний» Маннергейма осуществляется на основе сопоставительного изучения полного текста мемуаров на финском языке и сокращенного, во многом не аутентичного их перевода на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

- На всех этапах национально-государственного строительства в Финляндии в период перехода от автономии к независимости (хронологически: 1917 - 1946 гг.) Маннергейм являлся центральной фигурой в политической элите, а содержание его персональной деятельности, эволюция его общественно-политических взглядов прямо соотносились с существенными проявлениями становления и развития финляндской государственности.

- Вопреки прежним сугубо негативным (в советской историографии) оценкам роли Маннергейма в истории финляндской государственности, связанным с абсолютизацией его монархических убеждений, в диссертации выявляется его достаточно ранняя буржуазно-демократическая переориентация в области понимания основ государственности и права.

- После буржуазно-демократических перемен в России и Финляндии в первые полтора десятилетия XX в., включая события, инициированные Февралем 1917 г., взгляды Маннергейма на государственное устройство претерпели быструю эволюцию в направлении к конституционной монархии.

- Общественно-политические убеждения Маннергейма формировались в два этапа. Первый из них охватывает последние три десятилетия автономии страны в составе Российской империи, второй - первые три десятилетия эпохи независимости. Сообразно ходу времени и меняющейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуре претерпевали эволюцию и воззрения Маннергейма на судьбы страны и ее государственное устройство.

Взгляды Маннергейма на управление государством складывались под воздействием его отношения к шведской и российской монархии, но за образец государственного режима в 1919 г. в итоге была взята государственно-правовая система Шведского королевства.

Вопреки собственной конституционно-монархической идеологии, Маннергейм в 1919 г., переломный момент истории государства, сделал свой личный выбор - в пользу республиканской формы государственного устройства. По существу Маннергейм, утвердивший в качестве регента Финляндии «Форму правления» 1919 г., проложил путь к государственно-правовой системе президентской республики. Особое место в общественно-политических убеждениях Маннергейма занимают взгляды на проблемы отношения власти и гражданина, свободы и законности, преступления и наказания, в основе своей гуманистические по направленности и содержанию.

Принципиальное место в его идеологии имел постулат о национальной консолидации в целях создания буржуазного правового государства с государственным режимом парламентаризма, а также мысль о политическом центризме государственного руководства как условии национального единения.

В основе постулата Маннергейма о необходимости укрепления законодательной, представительной ветви власти как «надежной опоры правителя» лежало его стремление к либерализации общества, укреплению законности и правопорядка, основанного на приоритетных правах личности.

- Государственно-правовые идеи Маннергейма, нашедшие законодательное оформление в основном конституционном законе 1919 г., на десятилетия предопределили эффективность государственного режима в стране, а также оказали влияние на конституционное оформление государственного строя в ряде других стран, совершавших эволюцию в направлении правового государства.

- Маннергейм оказался способным с позиций геостратегии оценить положение нации и оказать влияние на принимаемые государственно-политические решения. Влияние Маннергейма на развитие финляндской государственности характеризуется высокой степенью закрепления его идей в государственно-правовой системе страны. Вектор национально-государственного строительства в Финляндии в XX в. был целенаправлен в первую очередь его политической волей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет существенный пробел в исторической науке, связанный с личностью К. Г. Маннергейма, взгляды и деятельность которого заложили основы современной финляндской государственности; оно содействует также приращению научных знаний в области смежных с исторической наукой дисциплин: теории и истории государства и права, истории общественно-политических и правовых учений. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при изучении курсов всеобщей и отечественной истории, истории государства и права, истории правовых и политических учений, политологии, социальной психологии.

Апробация результатов исследования - в опубликованных трудах, в выступлениях автора на семинарах и конференциях, на заседании кафедры новой и новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к характеристике Маииергейма как политика и государственного деятеля, мы ставили своей задачей уточнить и конкретизировать, а в необходимых случаях и пересмотреть одноплановые - с одной стороны, апологетические, с другой же, сугубо негативные - оценки его роли в истории финляндской государственности.

Проводя анализ свойств личности и динамики карьеры данного политического лидера, современный исследователь неизбежно приходит к необходимости осмыслить его социальные, национальные и политические ориентации на этапе, предшествующем вхождению Маннергейма в политическую элиту Финляндии в 1918 г. Бесценным источником в этом вопросе становится его личный опыт государственного служения в дореволюционной Финляндии и Российской империи, в первую очередь его собственные размышления над "уроками российских лет", изложенные в «Воспоминаниях».

В этой связи исследователь неизбежно приходит к выводу о том, что место в политической элите Финляндии Маннергейм занял во многом благодаря своей личной национально-сословной принадлежности к слою высшей аристократичной шведоязычной "служилой" и чиновничьей бюрократии Финляндии, продолжавшей влиять на политический курс страны и в обстановке перехода ее от автономии к независимости от России. Династически Маннергейм представлял интересы этого слоя, проходил характерные для нее ступени карьеры, из всех представителей своего круга он сделал наиболее успешную карьеру в метрополии на военной службе. Ключевой характеристикой Маннергейма в этой связи следует признать образ «шведо-русака».

Для выявления истоков и предпосылок теоретических взглядов Маннергейма на общественное устройство особое значение имеет его отношение к проблеме демократии. Одним из самых ранних проявлений его взглядов становится голосование Маннергейма на финляндском сословном сейме 1906 г. в пользу общего избирательного права, впоследствии оцененное им лично как "объединение финского народа в рамках автономии под защитой западного правопорядка". Этот автобиографический факт, по нашему мнению, указывает на его достаточно раннюю буржуазно-демократическую ориентацию в оценке и практическом решении проблем общественно-политического и государственного устройства страны. В качестве причин социально-политической инверсии аристократа Маннергейма необходимо указать на его национально-сословную принадлежность, а также на социальную «ассимиляцию» финляндских сословий дворян и буржуазии, исторически обусловленную и связанную с более быстрым развитием буржуазного строя в автономной Финляндии по сравнению с российской метрополией.

Другим важным фактом, выявленным в ходе нашего исследования, фактом, свидетельствующим о буржуазно-демократической социально-политической ориентации

Маннергейма, становится его личное, публично выраженное, разочарование самодержавным характером российской государственности в период правления Николая II, несмотря на то, что именно в это время и благодаря близости к российскому трону он сделал блестящую военную карьеру.

Маннергейм рассматривал развитие российской и финляндской государственности в тесной взаимосвязи и обусловленности влиянием общих для обеих государственно-правовых систем факторов. Он был сторонником либеральных сил российского общества, того их крыла, которое стремилось, ориентируясь на западный опыт, проводить постепенные общественные реформы, направленные на социальное переустройство. В том числе путем увеличения за счет крестьянства класса земельных собственников (реформы П.А. Столыпина), способных стать опорой традиционному режиму, содействовать упрочению хотя и монархической формы правления, но ограниченной конституцией.

Будучи политическим эволюционистом, он относился к революционным изменениям как к данности, политической реальности, и видел главную опасность явления революции, по его словам, в том, что из "политической" она может превратиться в "анархическую". Политические пристрастия Маннергейма во многом сближали его с позициями российской либеральной партии конституционных демократов (кадетов).

Отсюда проистекает вывод, что уже тогда он не являлся безусловным сторонником абсолютной монархии, как его впоследствии характеризовали и финляндские, и отечественные исследователи.

В настоящем исследовании предпринята попытка доказать, что после буржуазно-демократических перемен в России и Финляндии в первые годы XX в. взгляды Маннергейма на государственное устройство претерпели быструю эволюцию в направлении развития сугубо буржуазного типа монархии, монархии конституционной, -согласно общей тенденции развития финляндской государственности в предреволюционный период российско-финляндской истории. Этот процесс характеризуется нами как трансформация на территории Финляндии сословно-представительной монархии - в дуалистическую, минуя абсолютную, и переход к буржуазному типу государства. В княжестве складывалась форма правления в виде буржуазной конституционной монархии. На этом государственно-политическом фоне укреплялась и буржуазно-демократическая в своей основе идеология Маннергейма.

Прослеживая эволюцию взглядов Маннергейма на государственное устройство Финляндии, диссертант приходит к выводу, что его идеология государственника формировались в два этапа. Первый из них охватывает последние три десятилетия существования страны в качестве автономии в составе Российской империи. Второй - первые три десятилетия эпохи независимости. В эти два периода истории государственность Финляндии совершила эволюцию от монархического строя к президентской республике. Сообразно ходу времени и меняющейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуре претерпевали эволюцию и воззрения Маннергейма на судьбы страны и ее государственное устройство.

Биографо-хронологический подход позволяет выяснить, что на всех этапах национально-государственного строительства Финляндии периода перехода от автономии к независимости (в хронологических рамках 1917 - 1946 гг.) Маннергейм являлся центральной фигурой в политической элите, а содержание его персональной деятельности соотносилось с существенными проявлениями развития финляндской государственности.

Так, в предопределившем его политическую карьеру в Финляндии 1918 году Маннергейм-аристократ, бывший тогда, по его собственному признанию, "в принципе монархистом", несколько анахронично видел себя "во главе крестьянской армии", идущей против "сил анархии" восстанавливать внутренний "порядок и законность". "Законность" Маннергейма в тот период - это так называемые основные законы шведского периода истории XVIII в., утверждавшие в стране ограниченную - в первую очередь сословным представительством - монархию. С той лишь разницей, что сословное представительство уже было заменено народным (общее избирательное право).

На выявление и обоснование причин и обстоятельств трансформации общественно-политических взглядов Маннергейма -от монархизма к буржуазной демократии - направлен наш анализ основных конституционных законов Финляндии, появившихся в 1919 — 1920-х гг., и особенно «Формы правления» - акта конституционного значения, принятого непосредственно в период его регентства. На этом примере лучше всего раскрываются сущностные связи между его концептуальными взглядами на общество и государство и реальной практикой государственного строительства в Финляндии.

Форму правления» мы рассматриваем в контексте преемственности государственно-правового регулирования финляндского общества на пути эволюции, заданной шведским законом 1772 года и развитым финляндским законодательством периода автономии. В диссертации показано, как взгляды

Маннергейма на управление государством формировались под воздействием образа шведской и российской монархии.

Непосредственным источником представлений Маннергейма о характере взаимоотношений верховной власти и общества стал опыт управления Финляндией, аккумулированный в финляндском законодательстве двух периодов истории, а именно - шведского и российского владычества. Сравнительные оценки Маннергеймом состояния и перспектив развития политических систем финляндского и российского общества, российско-финляндских межгосударственных отношений, а также социально-политических явлений в современной ему России и Финляндии подводили его к тому, чтобы за образец государственного режима в 1919 г. была взята правовая система Шведского королевства. Свою миссию он видел в том, чтобы "навести порядок твердой рукой", восстановив при этом хотя бы частично (путем военно-политического союза со Швецией) историческую финляндско-шведскую унию, определившую в XVIII веке развитие страны, основу ее национальной государственности.

Вместе с тем, вопреки собственной конституционно-монархической идеологии, Маннергейм в 1919 г., в переломный момент истории государства, сделал свой личный выбор - в пользу республиканской формы государственного устройства.

Конституционное устройство Финляндии 1919 г. отвечало представлениям Маннергейма о личном авторитете и личном влиянии высшего лица в государстве как важнейшем инструменте осуществления государственной политики. Так, задачей российского императора являлось соблюдение общих, "сбалансированных", интересов правящих верхов Финляндии и России. Подобно этой задаче функцией президента Финляндии, проистекавшей из Закона 1919 г., было предотвращение "излишнего" народовластия. По оценке самого Маннергейма, дух (смысл) закона был вполне демократическим, поскольку необходимо было "приподнимать" власть президента. С тем, чтобы добиться властного паритета президента, с одной стороны, и всех остальных ветвей власти, с другой. Полномочия президента в законе 1919 г. уравновешивали власть законодательного органа (парламента) и исполнительного (правительства). На эволюцию взглядов Маннергейма, считавшего себя - незадолго до принятия республиканской "Формы правления" -(как уже говорилось) "в принципе монархистом", указывает его участие в политической борьбе за пост первого президента республики.

Проведенное исследование позволяет сделать важный вывод о том, что Маннергейм, утвердивший в качестве регента Финляндии «Форму правления» 1919 г., по существу проложил путь к государственно-правовой системе президентской республики, хотя формально она напоминала полупрезидентскую или республику со смешанной формой правления, что и предопределило на несколько десятилетий развитие общественно-политической ситуации в государстве.

Предпринятое впоследствии Маннергеймом в своих «Воспоминаниях» сравнение социальной структуры российского и финляндского общества, политических и правовых систем России и Финляндии должно было стать, по его мнению, аргументированным обоснованием правильности выбранного Финляндией пути национально-государственного строительства. Под демократическим обществом Маннергейм понимал общество, где гарантированы права собственника, где значительная, если не подавляющая, часть общества представлена собственниками. При этом земельного собственника он признавал главной опорой демократической государственной власти и соответственно главным объектом защиты, в том числе правовой, со стороны этой власти.

Раскрытию сущностных связей между общественно-политической концепцией Маннергейма и реальной исторической практикой строительства финляндской государственности способствовало предпринятое в нашей диссертации изучение его взглядов на проблемы отношения власти и гражданина, свободы и законности, ставшие актуальными уже в период Гражданской войны 1918 г. и в период регентства.

Часто используемое Маннергеймом для выражения собственных взглядов понятие "доверие" приобретает в его интерпретации значение государственно-правовой категории: он считает доверительные отношения власти и гражданина важнейшим фактором общественной эволюции и национально-государственного строительства. В практическом плане его деятельность ориентирована на достижение национального единства. Доверие власти и народа в период независимости он считает "тем фактором, который. помог нам сохранить положение суверенного государства и дал возможность проводить независимую национальную политику, а эта политика послужила доказательством того, что мы способны поддерживать внутренний порядок". Таким образом, Маннергейм формулировал принцип национальной консолидации в целях создания в исторической перспективе - буржуазного правового государства с республиканским государственным режимом.

В этой связи особое значение для характеристики государственно-правовой идеологии Маннергейма имеет изучение вопроса о его отношении к одной из самых злободневных проблем, стоявших перед властью в период после Гражданской войны 1918 года. А именно - к политико-правовой проблеме преступления и наказания. Маннергейм требовал соблюдения международных норм обращения с военнопленными и индивидуального подхода, строгого наказания лишь тех, кто участвовал в уголовных преступлениях. Выступая против массовых судебных процессов, он считал, что жесткое применение карательной функции правовой системы может привести к обратному результату, разовьет социальную напряженность ("усилит озлобленность") и ослабит целостность общества ("народ"), и так "разделенного на два лагеря".

Таким образом, позиция Маннергейма в этом вопросе в отличие от взглядов и действий гражданского правительства более отвечала духу и букве действовавшего Уголовного уложения, в том числе принципу условности наказания, предполагавшего возможность перевоспитания наказуемых, была ориентирована на достижение национального согласия.

На воззрения Маннергейма по вопросу о соотношении преступления и наказания, разумеется, оказали влияние два фактора. Во-первых, опыт эволюции уголовного законодательства и практики его применения в период автономии, поскольку он являлся важной составной частью так называемого финляндского вопроса в политике русского самодержавия в княжестве и русско-финских отношениях в целом. Во-вторых, осмысление опыта царской России, Временного буржуазного правительства в период от Февраля к

Октябрю и пролетарской диктатуры в России после Октября 1917 года.

Деятельность Маннергейм была направлена на укрепление правовых основ общественно-политической системы страны. Он выступал против сугубо политических методов преследования противников государственного строя, применявшихся правобуржуазными силами, которые таким образом сами вставали на путь беззакония, а от беззакония уже был один шаг к "анархии". Понятие "анархии" Маннергейм использует как важную категорию, критерий оценки разрушения общества и государственного строя.

Характерно также использование Маннергеймом понятия "полицейского государства", имеющего в его интерпретации недемократический и неправовой характер; критерием определения полицейского государства, согласно Маннергейму, является вмешательство государства в личную жизнь граждан. Отмечая, что в недалеком прошлом "человеческая душа и персональная свобода имели большую ценность, чем теперь", Маннергейм указывал на тенденцию к ослаблению нравственных основ как главный недостаток современной ему правовой системы. Не только российской и финляндской, но и других стран.

Либеральные взгляды и идеи Маннергейма концептуально связаны с его воззрениями на права человека в вероисповедных вопросах. Провозглашаемые им принципы свободы личности и невмешательства государства в частную жизнь граждан распространялись и на конфессиональную сферу. Маннергейм, ставивший перед собой задачу консолидировать финляндское общество, большое значение в этом процессе придавал православной церкви. Ибо это была церковь не только религиозного, но и национального карельского меньшинства населения страны.

Предметом рассмотрения в диссертационной работе стал вопрос о соответствии/несоответствии взглядов Маннергейма на конституционное устройство страны реальной практике и итогам национально-государственного строительства на всем протяжении истории независимой Финляндии, вплоть до современности.

В основе государственно-политической концепции Маннергейма лежит также мысль о политическом центризме государственного руководства как условии национального единения. Эта идея оказалась созвучной эпохе - в период 1920 -1930-х гг. политическая система Финляндии формировалась под контролем президентской верховной государственной власти, устранявшей из публичной политики крайне правые и крайне левые силы. Обращение к основным тенденциям в развитии государственного режима в Финляндии в 1920-1930-е гг., предпринятое в диссертационной работе, позволяет констатировать, что в итоге возобладал вектор национально-государственного строительства, направленный волей К. Г. Маннергейма. Целый ряд его ключевых государственно - правовых идей был реализован в текущей политике. В период государственного кризиса 1939 - 1944 гг. укрепление линии авторитарности в государственном режиме президентской республики было одобрено основными политическим силами, которые сформировали коалиционное правительство всех политических партий и поставили во главе государства сильную личность, которая не боялась взять на себя персональную ответственность за крупные решения. Вынужденный силой исторических обстоятельств вступить в союзнические отношения с гитлеровской Германией, Маннергейм ни на минуту не забывал о национальных интересах своей страны. И когда эти интересы стали противоречить данному союзу, именно он инициировал их решительный разрыв.

Особое место в системе общественно-политических взглядов Маннергейма заняли проблемы цивилизационного развития Финляндии и роли геополитического фактора в становлении финляндской государственности. Предрасположенность Маннергейма к геополитическому складу мысли проистекала из симбиоза его личностных характеристик «шведо-русака», условий карьерного роста (государственная служба в России), а также профессиональных особенностей и качеств (крупный военачальник -в России; государственный деятель, глава военно-политического руководства, президент - в Финляндии). Маннергейм, кроме того, профессионально занимался вопросами стратегической разведки и научной этнографией. Необходимо отметить и то, что геополитические взгляды и идеи Маннергейма складывались и развивались на фоне эволюции международных (общеевропейских) отношений и формирования глобального геополитического порядка в период охватывавший две мировые войны, в которых он принимал участие как военный стратег и политик-дипломат. В ту эпоху каждой стране требовался свой геостратег, способный оценить положение нации и оказать влияние на принимаемые государственно-политические решения.

В эпоху перехода от автономии к независимости наряду с переходом от наследственной монархии к регулярно избираемому главе государства, другой важной тенденцией было развитие в стране парламентаризма. В этом процессе раскрывались постулаты

Маннергейма о необходимости укрепления законодательной, представительной ветви власти как «надежной опоры правителя». В основе этого постулата было его стремление к либерализации общества, с одной стороны, и укрепление законности и правопорядка, основанного на приоритетных правах личности, с другой. Усиление президентской власти происходило на фоне либерализации политико-правовой системы и отношений в обществе в целом, т.е. объективная тенденция укрепления президентской власти развивалась наряду с тенденцией парламентаризма.

История свидетельствует, что в период после Гражданской войны для финляндского общества были более актуальны идеи государственного устройства в виде президентской республики. По мере развития финляндского общества, внутренней национальной целостности, укрепления законности, а также в послевоенных условиях укрепления мирового правопорядка, Маннергейм указывал на целесообразность усиления роли законодательного органа власти. Наметившаяся в его взглядах тенденция к расширению парламентаризма, позволяет рассматривать последнюю Конституцию Финляндии (1999 г.) как развитие его концепции финляндской государственности на новом историческом этапе.

Общественно-политические идеи Маннергейма на десятилетия предопределили развитие политических институтов и государственного режима в стране, а также оказали влияние на конституционное оформление государственного строя в ряде других стран, переживавших во многом сходные с Финляндией этапы общественного развития. В этом явлении рецепции проявляется универсальность "ядра" идеологии Маннергейма. «Ядра», как бы очищенного от противоречий, колебаний, заблуждений, просчетов, прямых ошибок и других «наслоений» его реальной политической и государственной практики.

В заключение хотелось бы подчеркнуть глубокий методологический смысл обращения к анализу эволюции общественно -политических представлений, а также характера политической и государственной деятельности такого типа лидеров, как Маннергейм, сформировавшихся в русле одной (в данном случае - российской монархической) традиции, но затем проделавших нелегкий путь к обретению статуса деятеля западного типа.

Такого рода анализ выводит нас на проблему, чрезвычайно актуальную в современных условиях. В том числе и для изменяющей свой облик России. А именно: об истоках, условиях, характере, направлениях и, что, наверное, можно считать главным -пределах эволюции личности политика и государственного деятеля при переходе страны в кардинально иную систему общественных отношений, когда сама логика трансформационного процесса побуждает его к выходу на принципиально другой уровень представлений о мире, обществе, политике в целом.

Каковы - в принципе - эти пределы адаптации политического лидера переходной эпохи к новым условиям, а также мера его способности адекватно реагировать на вызовы своей эпохи? Что мы вправе от него ожидать и на что трудно надеяться? Анализ характера, содержания и процесса эволюции общественно-политических взглядов Маннергейма способен многое «подсказать» и обществоведам, и самим политикам в их стремлении ответить - и словом, и делом - на поставленные выше вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии"

7

На правахрукописи

СЕВБРИКОВ Владимир Владимирович

Эволюция взглядов К. Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии (1918-1951)

Специальность 07. 00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правахрукописи

СЕВЕРИКОВ Владимир Владимирович

Эволюция взглядов К. Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии (1918-1951)

Специальность 07. 00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 8 июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, дом 21-А, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 10-А.

ЖУРАВЛЕВ Валерий Васильевич

ИГНАТЬЕВ Анатолий Венедиктович

кандидат исторических наук КОМАРОВ Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

Московский государственный областной педагогический университет им. М. А. Шолохова

Автореферат разослан мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение роли личности известного деятеля в контексте политической истории является одним из приоритетных методов познания процесса общественного развития. Вклад активных субъектов исторического процесса, которые оставили заметный след, с одной стороны, как действующие политики и государственные деятели, с другой же - как аналитики, способные к концептуальному обобщению исторического и своего личного практического опыта и внедрению его в процессы государственного строительства, особо ценен во многих отношениях. В том числе — для углубленного понимания проблем соотношения морали и политики, личности и государства, реформы и революции, власти и насилия, справедливости, равенства и права, права и свободы, права и закона и т.д.

Осмыслению этих «вечных проблем» способствует и творческое наследие К. Г. Э. Маннергейма (1867 - 1951 гг.). Интерес к личности и идейным воззрениям Маннергейма обусловлен не только его деятельностью «в сфере мысли», но и тем, что свои воззрения и идеи он реализовал в «сфере практики», в качестве лидера политической элиты и главы Финляндского государства в первые десятилетия независимости, оказав немалое, во многом решающее влияние на процессы общественного развития Финляндии, на политику в отношении восточного соседа - Советской России / СССР, на формирование системы российско-финляндских отношений.

Важно при этом подчеркнуть, что развитие финляндской государственности исторически сопряжено с эволюцией государственности российской: исторические судьбы России и Финляндии сопричастны, национально-государственное строительство в Финляндии в период 1918 - 1950-х гг., символизированное политической фигурой Маннергейма, проходило на фоне национально-государственного строительства в Советской России / СССР1.

Показательно в этом отношении высказывание финского исследователя и публициста, председателя правления Финского внешнеполитического института и председателя комитета Института Европы Ярмо Вирмавирта: «В свете начавшегося возрождения России его (Маннергейма - Авт.) взгляды и знание этой страны приобретают новую глубину. Финляндия возвращается к пониманию той основополагающей истины, что ее восточным соседом является Россия, а не Советский Союз и не централизованная идеологическая власть коммунизма.

1 В России о растущем интересе к финляндской государственности свидетельствует, например, публикация на русском языке закона о форме правления Финляндии 1919 г. и других актов того периода. См.: Конституции государств Европейского союза. Под ред. Л А. Окунькова М, 1997; Конституции государств Европы. В 3 т. М, 2001.

Потребность изучения жизненного пути Маннергейма сейчас больше, чем когда-либо в послевоенный период»2.

Характерно, что биографы Маннергейма продолжают задаваться вопросами: кто же он - военачальник или политик, «вождь» и «собиратель» нации или «осколок» царизма, несостоявшийся монарх или президент республики, лидер буржуазных правящих кругов или аристократ, ставивший себя над сословными баталиями? Представляется также, что вопрос о его личности и политических настроениях можно перенести в иную плоскость - патриот или космополит?

В свою очередь, изучение и осмысление государственно-правовых взглядов и идей Маннергейма позволяет понять тенденции развития финляндской и во многом, что особенно важно, российской государственности. Проблема идеологической эволюции лидера политической элиты Финляндии 1918-1940-х гг., конечно, имеет частный характер для исторического познания, но этот «частный случай» приобретает важное значение для характеристики состояния и эволюции не только финляндского, но и российского общества на ключевых этапах развития, на «переломе», в обстановке радикального изменения внутри- и внешнеполитической конъюнктуры, когда возникают сложные общественные трансформации и коллизии отношений личности и власти, возрастает влияние личности на изменение общественной системы в целом.

Объектом данного исследования, в свете вышеизложенного, является становление и эволюция - в контексте исторических изломов, происходивших в Финляндии, России и мире в первой половине XX столетия, - общественно-политических взглядов и идей Маннергейма как политика и государственного деятеля. Его активная деятельность приходится на длительную историческую полосу 1918 - 1951 гг., судьбоносный для Финляндии период национально-государственного строительства в первые три десятилетия независимости страны от России.

Маннергейм, без преувеличения, оставался ключевой политической фигурой в Финляндии на протяжении всего периода 1918 - 1946 гг. В 1918- 1919 и 1939 -1946 гг. он оказал решающее влияние на развитие общественно-политической ситуации в стране, руководствуясь собственной идеологией национально-государственного строительства, координируя и направляя действия политической элиты страны и лично осуществляя выбор вектора развития общества вплоть до отставки с поста президента в 1946 г.

Однако и на этом его активная политическая деятельность не закончилась. В последующие годы, вплоть до смерти в 1951 г., он был занят обобщением опыта национально-государственного строительства, опыта, разумеется, персонифицированного - согласно жанру его итогового труда - «Воспоминаний». Этот труд имеет особое значение для раскрытия темы диссертации и является первостепенным объектом исследовательского интереса в рамках поставленной в диссертации проблемы.

Предметом исследования является эволюция личности и идейных, общественно-политических представлений Маннергейма о своей стране и мире, о

2 Вирмавирта Я Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории, 1994, № 1, С. 56 - 57.

миссии и функциях институтов государства, свободе и правопорядке, законе и законности, принципах взаимоотношения личности и нации, личности и общества, - представлений, сложившихся в процессе активной общественной и государственной деятельности, и протекавшей в обстановке формирования и развития финляндского государства в тот период. Предметом исследовательского интереса являлись также и субъективные черты личности Маннергейма: несмотря на то, что в последние годы в России вышло немало количество литературы о нем, личность Маннергейма остается для отечественных, - а во многом и для финляндских авторов, - полулегендарной. Вместе с тем, в финляндской историографии создана стройная «биографическая» хронология его жизни и деятельности, за пределы концепции которой не рискнул выйти, пожалуй, еще ни один автор сочинений о нем. Характерно, что биографическая хронология Маннергейма напрямую сопряжена с общепринятой в исторической науке Финляндии периодизацией истории независимой Финляндии. Этот факт лишний раз указывает на общественное признание личности Маннергейма в качестве ключевой политической фигуры в стране в указанные три первых десятилетия независимости, а также на то, что в общественном сознании финнов закрепилось представление об особой миссии Маннергейма, миссии, превосходящей роль и образ высшего (и виднейшего) должностного лица в государстве и крупнейшего военачальника в истории Финляндии.

Хронологические рамки исследования, ограничены 1918 - 1951 гг.: от появления Маннергейма на политической арене Финляндии до завершения работы (накануне смерти) над рукописью его «Воспоминаний». Этапными ситуациями в конкретно-историческом контексте развития государственности в Финляндии в этот период считаются три временных отрезка: 1918-1919 гг., 1920 - 1939 гг. и 1939 - 1946 гг. На первом произошло оформление государственного порядка - формы государственного устройства, на втором - сложились устойчивые основы политической и правовой системы общества, на третьем -финляндская государственность подверглась серьезным испытаниям в обстановке внешнеполитического кризиса и участия Финляндии во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии3.

Целью диссертационного исследования является проведение с позиций принципа историзма комплексного анализа творческого наследия К. Г. Маннергейма, в т.ч. обобщение его подходов к проблемам становления государственности Финляндии в 1918 - 1951 гг., собственного видения задач и путей национально-государственного строительства, а также обобщение опыта практической деятельности как политика и главы государства, осмысление идейно-политического наследия в конкретно-историческом контексте и в свете современного государственного устройства страны.

Поставленная цель определила круг основных исследовательских проблем:

3 См, напр: Юссила О., Хентиля С, Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. 1809-1995. М., 1998.

• анализ в исторической последовательности и обусловленности этапов формирования личности, а также истоков и предпосылок теоретических взглядов Маннергейма на общественное устройство;

• выявление причин эволюции взглядов и определение степени влияния идеологии Маннергейма непосредственно на развитие общественно-политической обстановки в государстве и в конкретно возникавших в ходе его становления и развития ситуациях;

• оценка степени закрепления общественно-политических воззрений Маннергейма в государственно-правовой системе Финляндии;

• систематизация взглядов Маннергейма на тенденции развития российской государственности при сравнении социальной структуры российского и финляндского общества, государственных и общественных систем России и Финляндии.

Методологической основой исследования служат кардинальные положения научной теории познания и главные принципы исторического исследования: историзм, научность, объективность. В органическом сочетании использованы принципы и положения как формационного, так и цивилизационного подходов в анализу исторической реальности. Важность последнего из них в том, чтобы через индивидуальные черты личности, характера, исторической судьбы К.Г.Э. Маннергейма попытаться увидеть характерные черты и изломы эпохи, активным представителем которой он был. Анализ, умозаключения и выводы диссертации базируются на комплексном подходе с активным подключением к исследовательскому инструментарию исторической науки возможностей других отраслей обществознания: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии.

Источниковая база исследования состоит из следующих компонентов: кроме теоретического наследия К. Г Маннергейма привлекались разнообразные отечественные, финляндские и иные источники. Среди них официальные документы, биографические, справочные, архивные материалы и научные документальные издания. Проведен анализ обширного круга публикаций по теме, изданных в Финляндии, Швеции, СССР и Российской Федерации. Важным подспорьем исследования служили конституционные акты Финляндии - от «Формы правления» 1919 г. и до Основного закона Финляндии от 11 июня 1999 г.

Архивные документы, как правило, на шведском3 и финском языках, свидетельствующие о деятельности Маннергейма, находятся в архивохранилищах Финляндии. Вышедшие в этой стране сборники его армейских приказов и частично опубликованная переписка с родственниками и друзьями информативны в силу особенностей «жанра» (приказы) и содержания (в эпистолярном наследии

3 Родным языком Маннергейма был шведский На нем были написаны его приказы по армии в 1918-1919 гг, на нем он вел переписку с родственниками и ближайшими друзьями, также как и он имевшими шведское происхождение

щедро отображаются межличностные отношения, но редко встречаются мнения и мысли автора о политике и общественных отношениях)4.

Основным источником изучения общественно-политических идей К. Г. Э. Маннергейма для нас являются его «Воспоминания»5. Они представляют собой не столько личные воспоминания о пережитом, сколько полноценный труд по политической истории Финляндии, посвященный эпохе перехода от автономии к независимости, что позволяет вслед за автором проследить эволюцию финляндской государственности, определить основные внутри- и внешнеполитические факторы развития, выявить конкретно-исторический контекст национально-государственного строительства. Разумеется, ход истории в этом труде непосредственно связан с личностью и деятельностью самого автора. Выступая внешне как мемуары, по содержанию своему этот труд выполнен, безусловно, в жанре политико-исторического эссе - для достижения полного эффекта достаточно мысленно произвести замену «первого лица» на «третье» («Я» на «ОН»)!

Содержание книги Маннергейма в своей историософской компоненте развито до уровня самостоятельной и оригинальной теории национально-государственного строительства в «малой стране» (в данном случае -Финляндии), получившей государственную независимость от «большого» соседа (СССР)6.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергейма, изложенные в «Воспоминаниях», конечно, в полном смысле слова «учением» не являются, однако, они представляют собой достаточно стройную и оригинальную концепцию развития Финляндии. Оригинальную уже постольку, поскольку составной ее частью является прогноз общественного развития, составленный на

4 Примером публикации эпистолярного наследия может служить сборник писем, адресованных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривает, что письма характеризуют Маннергейма как «человека в быту», «любящего брата и любезного друга». См.: Mannerheim C.G. Kirjeita setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

5 Mannerheim C.G.. Muistelmat. Helsingissa, 1951. Vol. 1-2. На русском языке в сокращенном варианте: Маннергейм К. Г. Мемуары. М., изд-во Вагриус, пер. с финского, 2000.

В русском издании сделаны существенные сокращения, причем выпущен целый ряд пространных фрагментов текста, которые для нашего исследования имели значение первостепенной важности. В них автор как раз и формулирует собственные постулаты национально-государственного строительства, зачастую аргументирует их, теоретически (диалектически) обосновывает тенденции развития, проводит компаративный анализ общественно-политических систем Финляндии и России, создает геополитические конструкции национального и «интернационального» (трансграничного) развития Финляндии и соседних стран. Издатель сокращенного перевода на русский язык «Воспоминаний» стремился сделать книгу автора более популярной, более доступной и интересной для широкого читателя. Вместе с тем, избежать искажения смысла и содержания взглядов Маннергейма издателю не удалось, хотя и по иной причине - зачастую неточном, вольном переводе текста, что даже для популярного издания нельзя считать допустимым. Нам пришлось сличать тексты русского и финского изданий, впрочем, этот вид текстологического анализа пошел на пользу раскрытия темы. Наконец отметим, что сам факт издания «Мемуаров» Маннергейма в современной России, безусловно, свидетельствует о растущем общественном интересе, как к его личности, так и к политической истории Финляндии и России.

6 Надо сказать, что опыт обретения независимости Финляндии от России во многом повторился в наши дни, в процессе отделения стран Балтии от СССР: «малые» страны меняли государственный уклад, решали вопросы о языке, конфессиональном устройстве и гражданстве, в целом меняли политическую и правовую систему общества, испытывая опасения (правда, далеко не всегда обоснованные) военно-политического давления со стороны «большой» России, подобно тому, как это, пусть и в самых общих чертах, происходило в Финляндии в 1918 -1920-х тт. Не потому ли в этих странах, особенно в Эстонии, так популярен труд Маннергейма и неизменный интерес вызывают публикации о нем?

основе выявленных автором устойчивых исторических тенденций формирования внутри- и внешнеполитических связей и отношений. Также любопытен круг теоретических категорий, понятий, формулировок и идейных конструкций Маннергейма в освещении им вопросов политической истории Финляндии и России: текстологический анализ произведения Маннергейма во многом позволяет раскрыть теоретическую концепцию, формы, модели и конструкции мысли автора.

В связи с тем, что в текст русского издания "Воспоминаний" издан с сокращениями и при этом изобилует неточностями перевода с финского языка, в представленной диссертационной работе используется широкое цитирование отдельных положений книги Маннергейма. При этом мы стремились избежать смысловых искажений, приводя в необходимых случаях наш перевод в сопоставлении с переводом русского издания. Таким образом, в научный оборот вводятся значительные фрагменты текста, оставшиеся в русском издании недоступными отечественному исследователю.

Общественно-политические взгляды и идеи Маннергейма «материализовывались» в обстановке военного времени, когда в его руках была сосредоточена полнота гражданской и военной власти. Так было в период Гражданской войны в Финляндии в 1918 г. и советско-финляндских войн: Зимней 7 (1939 - 1940 гг.) и, особенно, «Войны-продолжения»8 (1941-1944 гг.). В последней войне представления и установки Маннергейма оказали значительное влияние на развитие обстановки на оккупированных финской армией территориях Советской Карелии. Материалы Государственного архива общественно-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК)9 дают определенное представление как о правовом положении населения на оккупированной территории в целом, так и о той роли, какую сыграл Маннергейм непосредственно в установлении оккупационного порядка, того порядка, который в советское время классифицировали как фашистский.

Большая часть документов вышеназванного архива, проливающих свет на роль Маннергейма в установлении режима на оккупированных территориях, опубликована в сборнике, изданном Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН10. Одной из задач составителей сборника было ввести в научный оборот новые документальные материалы, в том числе по оккупационному режиму финских властей на временно захваченных территориях Советской Карелии. Нельзя не согласиться с мнением составителей, что «до сих пор освещение отдельных событий и всего хода войны... базировалось на ограниченном круге источников, стереотипных (идеологизированных) подходах...

7 Советско-финляндскую войну 1939 - 1940 гг в Финляндии называют Зимней (Га1тоо1а) - основные военные действия разворачивались в декабре 1939 - феврале 1940 гг

8 В Финляндии войну 1941-1944 гг (на стороне Германии) называют Ла11«юо(а (букв продолжение войны)-имеется в виду, что целью военных действий против СССР было достижение реванша за поражение в Зимней кампании 1939-1940 гг и возвращение отошедших к СССР территорий

9 В настоящее время архиву присвоено название Государственного архива новейшей истории Республики Карелия (ТАНИ РК), но процедура статуирования архива еще не завершена - поэтому мы используем старое название

10 По обе стороны Карельского фронта 1941-1944 Документы и материалы Петрозаводск, 1995

и как следствие носило односторонний характер»11. Наряду с документами ГАОПДФ РК в сборнике собраны документы и материалы ряда Центральных государственных архивов РФ и архивохранилищ Финляндской республики.

Наибольшее значение для раскрытия темы нашей диссертации имели как опубликованные, так и не опубликованные в сборнике документы фондов 8 (Центральный Комитет Карело-Финской ССР, Особый сектор), 213 и 2730 (Штаб партизанского движения), а среди них - документальные свидетельства о политике финских властей и личных указаниях Маннергейма в сфере религиозной жизни и конфессиональных отношений местного православного населения и оккупантов-лютеран. Надо сказать, что вопрос о характере режима на оккупированных территориях (стремление финских властей распространить на захваченную Советскую Карелию собственно финляндское законодательство и правовой режим военного времени) лучше всего документирован материалами о религиозной жизни. В них высвечивается важная грань личности, а также мировоззрения Маннергейма12.

Материалы ГАОПДФ РК свидетельствуют о проводимой военными властями среди оккупированного населения пропаганде законности и правопорядка Финляндии. Ценны собранные в архиве подборки оккупационных газет «Северное слово» и «Vapaa Каца1а» (в пер. на русск. яз. - «Свободная Карелия») 13. Справки центральных органов Коммунистической партии К-ФССР 14, в свою очередь, дают представление о том, как в этих органах власти понимали существо конституционного строя Финляндии, степень демократии и характер республиканского строя в этой стране, как оценивали политику оккупационных властей и реакцию на нее местного населения.

Источниковая база диссертационной работы позволила в целом решить поставленные задачи, охарактеризовать общественно-политические взгляды Маннергейма и показать, какое воплощение они получили в общественно-политической и правовой системе Финляндии в 1918-1951 гг. и последующих десятилетиях.

Степень изученности проблемы. Важные стороны и аспекты поставленной нами проблемы нашли свое частичное отражение в общих работах по истории Финляндии и советско-финляндских отношений. И в первую очередь в трудах таких ученых как Бартенев Т. и Комиссаров Ю., Барышников Н.И., Барышников В.Н. и Федоров В.Г., Журавлев В.В., Каменская Е., Килин Ю.М., Похлебкин В.В., Рупасов А.И., Чистиков А.Н., Семиряга М.И., Хесин С.С., Холодковский В.М.15 и

11 По обе стороны Карельского фронта... С.З.

12 Отметим также, что в Национальном архиве Республики Карелия (НА РК) в фонде Валаамского монастыря (ф. 762) сохранились письмо (копия) настоятеля игумена Павлина Маннергейму, проливающее свет на взгляды Маннергейма по государственно-церковным отношениям в Финляндии и ответное письмо (подлинник) Маннергейма, в котором отражаются его религиозные взгляды.

13 ГАОПДФ РК, ф. 213, оп. 1, д. 185 и 421 («Уараа Кц]а1а», за 1942 и 1943 гг.), д. 186, 422, 423, 639 («Северное слово»).

14Там же, ф. 2730.

Бартенев Т., Комиссаров Ю. Тридцать лет добрососедства. М.: Международные отношения, 1976; Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е гг. СПб.,1997; Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров ВТ. Финляндия во второй мировой войне. Л.: Лениздат, 1989; Журавлев В.В. Ленин, Совнарком и гражданская война в Финляндии // Финляндия. 1917 -1918. Хельсинки., 1990. На фин. языке; Он же. Рубикон Бреста // Вопросы истории КПСС. 1990, № 6-7; Каменская Е. Маршал Маннергейм

др. Созданные в разные исторические эпохи, они отражают не только историографический уровень своего времени, но и специфику идеологических представлений каждой из этих эпох. Вместе с тем, они дают исследователю ценный эмпирический материал и важные наблюдения и выводы, не теряющие своей актуальности.

Важную историографическую и методологическую основу для анализа процессов становления общественно-политических (в первую очередь -геополитических и внешнеполитических) взглядов Маннергейма в русле российской монархической традиции дают труды А.В. Игнатьева16.

Отдельные проблемы и сюжеты искомой темы получили свое нестандартное истолкование и в обобщающих трудах по отечественной политической истории, а также в вузовских учебниках, отражающих современное состояние исторической науки17.

В свете поставленной в диссертации проблемы особое значение приобретает ее государственно-правовой аспект. В этой связи раскрытию темы способствовали общетеоретические выводы и положения, содержащиеся в работах отечественных ученых - правоведов, которые обращались к проблемам современного зарубежного права и государства, в том числе к финляндской

18 о

государственно-правовой тематике . Значительный вклад в изучение политико-правовой системы Финляндии исследуемого периода внесли Р.Н.Дусаев и М.А.Могунова. Предметом специального интереса Р.Н.Дусаева стала история создания Уголовного уложения Финляндии в последние десятилетия автономии в составе России. Эту тему он раскрывает на широком историческом фоне, подвергая анализу как формировавшуюся законодательную базу княжества, так и его политическую систему. Р.Н.Дусаев непосредственно касается и вопроса о принятии основного закона независимой Финляндии - «Формы правления» 1919 г.19. Труды М.А.Могуновой посвящены сравнительному анализу

// Новое время 1992, № 32; Килин ЮМ. Карелия в политике Советского государства. 1920-1941. Петрозаводск Изд-во Петр ГУ, 1999; Похлебкин В.В. СССР - Финляндия. 260 лет отношений. 1723 - 1973. М.: Международные отношения, 1975; Он же. Финляндия. М.: Международные отношения, 1974; Рупасов А.И. Советско-финляндские отношения: Середина 1920 - начало 1930-х гг. СПб: Европейский дом, 2001; Рупасов А.И., Чистиков АН. Советско-финляндская граница 1918-1938 гг. СПб.: Европейский доц 2000, Семиряга М.И. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. М., 1990; Федоров В.Г. Советский Сок» и Финляндия. Добрососедство и сотрудничество. М: Мысль, 1988; Хесин С.С. Разгром БелофинскоД авантюры в Карелии в 1921 - 1922 М: Воениздат, 1949, Холодковский В.М. Финляндия и Советская Россия. М., 1975; Он же. Революция 1918 г. в Финляндии и германская интервенция. М., 1967.

16 См. в первую очередь: Игнатьев А.В. Внешняя политика России. (Историография). М, 1988; Он же. Imperial Russian Policy. Cambridge, 1993; Он же. Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди События. М, 2000.

17 См. в первую очередь- Политическая история: Россия - СССР- Российская Федерация: В 2 т. / Под общ ред. О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, СВ. Кулешова, В В. Шелохаева, М ТЕРРА, 1996; Политическая история России Учебное пособиедля вузов / Под общ. ред. проф. В.В. Журавлева. М: Юристь, 1998.

18 История политических и правовых учений / Под ред. В.СНерсесянца. М., 2000; Исаев И.А. История государства и права России. М, 1999; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Европейское право / Под ред Л.М.Энтина. М, 2000; Топорнин Б.Н. Европейское право М, 1999; Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999; Курицын В М. История государства и права России 1929 -1940. М., 1998; Исаев И А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М., 1995; Данилов СЮ. Правовые демократические государства: очерки истории. М, 1999.

19 Дусаев Р.Н. Государственно-правовой статус Великого княжества Финляндского (1809 - 1917 гг.) // Правоведение, 1975, № 2; он же: «Форма правления» - конституционный закон финляндской республики от 17 июля 1919 г. // Скандинавский сборник. XXII. Таллин, 1977; он же: Сеймовые реформы 60-х гг. XIX в. в

государственных режимов Скандинавских стран и Финляндии, а также историко-правоведческому и формально-юридическому толкованию основных конституционных законов Финляндии в период 1919 -1999 гг.20

В Финляндии превалирует научно-публицистический жанр повествования -«о жизнедеятельности» Маннергейма. Для финляндских историографов вопроса о «роли личности» Маннергейма в истории Финляндии характерен подход, основанный на спорном постулате его безраздельной приверженности «монархическим взглядам» на общество, обусловившей всю его политическую деятельность, и мотивы принятия им решений политического и правового порядка21. Однако, полноценный анализ общественно-политических и правовых взглядов в финляндской научной литературе все еще впереди.

В СССР и современной России специальных исследований по избранной нами теме также не предпринималось.

Зарубежные публикации о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив их на несколько групп и объединив (чего

чаще всего стараются не делать историки) в общем их составе труды собственно

22

исследовательские с некоторыми категориями источников .

В первую группу он включил документальные публикации. Кроме опубликованных официальных финляндских, советских, германских, английских, американских, шведских и т.д. источников, сюда относится написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники 1904 - 1905 гг. (японская война, 1900 -190 8 гг. (экспедиция в Китай), сборник писем.

Ко второй группе отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Вышедшие во время жизни Маннергейма и непосредственно после его смерти, книги эти, по утверждению Х.Вайну, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы. Особняком стоит двухтомник ближайшего сотрудника маршала генерала Э. Хейнрикса -начальника генштаба Финляндии в 1942 - 1944 гг., ставшего в 1945 г. на короткое время преемником Маннергейма на посту командующего войсками, а затем помощником при написании мемуаров.

По объему и степени документированности все упомянутые труды превосходит уже известная нам восьмитомная биография маршала, написанная

Финляндии // Вестник ЛГУ, 1981, № 23; он же- Судоустройство Великого княжества Финляндского (1809-1917 тт.) // Правоведение, 1982, Xs 4; on же: Совершенствование исполнительных органов Великого княжества Финляндского в XIX в. // Вестник ЛГУ, 1984, X» 5; он же: Уголовное уложение Великого княжества Финляндского: история создания, основные институты. Л, 1988; он же и Трипольский Р.И.: Особенности понимания преступления и наказания авторами УК ВКФ 1894 г. // Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М; Петрозаводск, 1997; он же: Эволюция уголовного права Западной Европы и США. - Учебное пособие. Часть 1. Эволюция уголовного права в франко-германской системе. Петрозаводск, 1999; и др

20 Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М, 2001. См. также: Конституции государств Европейского союза... - вводная статья М А. Могуновой к разделу о Конституции Финляндии на С.6ОЗ-612; Конституции государств Европы... - вводная статья М.А. Могуновой к Основному закону Финляндии в Т.З на С. 355 - 370.

21 Яркий пример тому - биография маршала, подготовленная С. Ягершельдом: Mannerheim C.G. Kirjoit. Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

Вайну X. Многоликий Маннергейм // Новая и новейшая история, 1997, № 5.

его родственником Стигом Ягершельдом - плод более чем 20-летней работы. Хотя это исследование имеет также апологетические черты, оно остается наиболее полной и щедро документированной биографией Маннергейма.

В 1989 г. были опубликованы две однотомные биографии Маннергейма- С. Вирккунена из серии «Президенты Финляндии» и В. Мери23. Они содержат много новых данных, почерпнутых из разнородных источников, включая взятые их авторами интервью. В конце этих изданий помещен список источников, но в самом тексте ссылки отсутствуют. Недостаточность справочного аппарата и нарушение принципа подконтрольности исследования во многом обесценивает их в глазах исследователя-историка.

К третьей группе относятся финляндские и зарубежные исследования по общим вопросам политической и военной истории первых десятилетий Финляндской Республики. Следует отметить, что материал, касающийся Маннергейма, в этих неравнозначных по своему уровню изданиях, как правило, достаточно удовлетворительно раскрывает характер того или иного события (особенно, когда в конкретно-историческом контексте выявляются такие факторы, как время, место, причинно-следственные связи описываемых событий, идентифицируются те или иные действующие лица).

Наконец, в четвертую группу Х.Вайну включает мемуары военных и политических деятелей тех лет, как финляндских, так и зарубежных, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. X. Вайну отмечает: «Таких публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии... и невозможно объять необъятное - ознакомиться со всеми имеющимися публикациями». Данный массив литературы по своей направленности и содержанию мало способствует раскрытию темы нашего исследования.

Научная новизна исследования. Она заключается в первую очередь в самой постановке проблемы эволюции общественно-политических взглядов Маннергейма в тесной связи с изменениями исторической обстановки в Финляндии и мире, т.е. исследовательского аспекта, не нашедшего пока специального освещения в крупных исследованиях и диссертациях последних лет. Инновационной является и попытка автора осуществить анализ упомянутых взглядов с уровня комплексного подхода с подключением к инструментарию исторического исследования возможностей других смежных с историей обществоведческих дисциплин: политологии, правоведения, истории государства и права, социальной психологии. Впервые в отечественной историографии мобилизация чрезвычайно емкого и ценного информативного потенциала «Воспоминаний» Маннергейма осуществляется на основе сопоставительного изучения полного текста мемуаров на финском языке и сокращенного, во многом не аутентичного их перевода на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

Последняя издана в пер со шведского в качестве «первой биографии на русском языке Карла Маннергейма» Мери В Карл Густав Маннергейм - маршал Финляндии - М, 1997

• На всех этапах национально-государственного строительства в Финляндии в период перехода от автономии к независимости (хронологически: 1917 -1946 гг.) Маннергейм являлся центральной фигурой в политической элите, а содержание его персональной деятельности, эволюция его общественно-политических взглядов прямо соотносились с существенными проявлениями становления и развития финляндской государственности.

• Вопреки прежним сугубо негативным (в советской историографии) оценкам роли Маннергейма в истории финляндской государственности, связанным с абсолютизацией его монархических убеждений, в диссертации выявляется его достаточно ранняя буржуазно-демократическая переориентация в области понимания основ государственности и права.

• После буржуазно-демократических перемен в России и Финляндии в первые полтора десятилетия XX в., включая события, инициированные Февралем 1917 г., взгляды Маннергейма на государственное устройство претерпели быструю эволюцию в направлении к конституционной монархии.

• Общественно-политические убеждения Маннергейма формировались в два этапа. Первый из них охватывает последние три десятилетия автономии страны в составе Российской империи, второй - первые три десятилетия эпохи независимости. Сообразно ходу времени и меняющейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуре претерпевали эволюцию и воззрения Маннергейма на судьбы страны и ее государственное устройство.

• Взгляды Маннергейма на управление государством складывались под воздействием его отношения к шведской и российской монархии, но за образец государственного режима в 1919 г. в итоге была взята государственно-правовая система Шведского королевства.

• Вопреки собственной конституционно-монархической идеологии, Маннергейм в 1919 г., переломный момент истории государства, сделал свой личный выбор - в пользу республиканской формы государственного устройства.

• По существу Маннергейм, утвердивший в качестве регента Финляндии «Форму правления» 1919 г., проложил путь к государственно-правовой системе президентской республики.

• Особое место в общественно-политических убеждениях Маннергейма занимают взгляды на проблемы отношения власти и гражданина, свободы и законности, преступления и наказания, в основе своей гуманистические по направленности и содержанию.

• Принципиальное место в его идеологии имел постулат о национальной консолидации в целях создания буржуазного правового государства с государственным режимом парламентаризма, а также мысль о политическом центризме государственного руководства как условии национального единения.

• В основе постулата Маннергейма о необходимости укрепления законодательной, представительной ветви власти как «надежной опоры

правителя» лежало его стремление к либерализации общества, укрепления законности и правопорядка, основанного на приоритетных правах личности.

• Государственно-правовые идеи Маннергейма, нашедшие законодательное оформление в основном конституционном законе 1919 г., на десятилетия предопределили эффективность государственного режима в стране, а также оказали влияние на конституционное оформление государственного строя в ряде других стран, совершавших эволюцию в направлении правового государства.

• Маннергейм оказался способным с позиций геостратегии оценить положение нации и оказать влияние на принимаемые государственно-политические решения. Влияние Маннергейма на развитие финляндской государственности характеризуется высокой степенью закрепления его идей в государственно-правовой системе страны. Вектор национально-государственного строительства в Финляндии в XX в. был целенаправлен в первую очередь его политической волей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет существенный пробел в исторической науке, связанный с личностью К. Г. Маннергейма, взгляды и деятельность которого заложили основы современной финляндской государственности; оно содействует также приращению научных знаний в области смежных с исторической наукой дисциплин: теории и истории государства и права, истории общественно-политических и правовых учений. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при изучении курсов всеобщей и отечественной истории, истории государства и права, истории правовых и политических учений, политологии, социальной психологии.

Апробация результатов исследования '- в опубликованных трудах, в выступлениях автора на семинарах и конференциях, на заседании кафедры новой и новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые содержат семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Полный объем диссертации 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются хронологические рамки труда, его объект и предмет, формулируются цель, задачи и методология исследования, дается

обзор источниковой базы, определяется степень изученности искомой проблемы, ее новизна и практическая значимость.

Глава первая «Роль КГ. Маннергейма в зарождении государственности Финляндии» посвящена анализу свойств личности данного деятеля и динамики его карьеры, осмысливаются его социальные, национальные и политические ориентации на этапе, предшествующем вхождению в политическую элиту Финляндии в 1918 г. Уделяется внимание его личному опыту государственного служения в дореволюционной Финляндии и Российской империи, анализируются его собственные размышления над «уроками российских лет», изложенные в «Воспоминаниях».

В этой связи делается вывод о том, что место в политической элите Финляндии Маннергейм занял во многом благодаря своей личной национально-сословной принадлежности к слою высшей шведоязычной «служилой» аристократии и чиновничьей бюрократии Финляндии в обстановке перехода ее от автономии к независимости от России, продолжавшей, как и раньше, влиять на политический курс страны. Династически Маннергейм представлял интересы этого слоя, проходил характерные для нее ступени карьеры, из всех представителей своего круга он сделал наиболее успешную карьеру в метрополии на военной службе. Ключевой характеристикой Маннергейма в этой связи признается образ «шведо-русака».

Давая общую оценку Маннергейму как политику и государственному деятелю (§1 главы), следует подчеркнуть, что он являлся центральной фигурой в политической элите, а содержание его персональной деятельности соотносилось с существенными проявлениями развития финляндской государственности. Так, в предопределившем его политическую карьеру в Финляндии 1918 г. Маннергейм-аристократ, бывший тогда, по его словам, «в принципе монархистом», несколько анахронично видел себя «во главе крестьянской армии», идущей против «сил анархии» восстанавливать внутренний «порядок и законность». «Законность» у Маннергейма в те годы ассоциировалась с так называемыми основными законами шведского периода истории XVIII в., утверждавшими в стране монархию, ограниченную в первую очередь сословным представительством. С той лишь разницей, что сословное представительство уже было заменено народным (общее избирательное право).

В плане оценки эволюции взглядов К. Г. Маннергейма на государственное устройство Финляндии в эпоху перехода от автономии к независимости рассматриваются(§2 первой главы) истоки и предпосылки теоретических взглядов Маннергейма на общественное устройство. Особое внимание уделяется его отношению к проблеме демократии: одним из самых ранних проявлений его взглядов на этот счет становится голосование на финляндском сословном сейме 1906 г. в пользу общего избирательного права, впоследствии оцененное им лично как «объединение финского народа в рамках автономии под защитой западного правопорядка». Этот автобиографический факт, по нашему мнению, указывает на его достаточно раннюю буржуазно-демократическую

переориентацию. В качестве причин социально-политической инверсии аристократа Маннергейма указывается на национально-сословную принадлежность Маннергейма, а также на социальную «ассимиляцию» финляндских сословий дворян и буржуазии, исторически обусловленную и связанную с более быстрым развитием буржуазного строя в автономной Финляндии по сравнению с российской метрополией.

Другим выявленным в ходе нашего исследования важным обстоятельством, свидетельствующим о социально-политической переориентации Маннергейма в буржуазно-демократическом направлении, следует признать его личное, публично выраженное, разочарование самодержавным характером российской государственности в период правления Николая П вопреки тому, что именно в это время и благодаря близости российскому трону он сделал блестящую военную карьеру. Маннергейм рассматривает развитие российской и финляндской государственности в тесной взаимосвязи и обусловленности влиянием общих для обеих государственно-правовых систем факторов. На основании новых материалов в диссертации показано, что он был сторонником либеральных сил российского общества, того их крыла, которое стремились по западному образцу проводить постепенные общественные реформы, ориентированные на социальное переустройство путем увеличения класса земельных собственников за счет крестьянства. То есть того сословия, значительная часть которого стремилась сохранить монархическую форму правления, но ограниченную конституцией. Фактами аргументируется характеристика Маннергейма как политического эволюциониста: он относился к революционным изменениям как данности, политической реальности, и

видел главную опасность явления революции в том, что из «политической» она может превратиться в «анархическую». В процессе «реконструкции» политического облика Маннергейма того времени делается также вывод о том, что политические пристрастия во многом сближали его с позициями либеральной партии конституционных демократов (кадетов).

Таким образом, в 1917 г., накануне переезда из России в Финляндию, Маннергейм уже не являлся безусловным сторонником абсолютной монархии, как его даже в более позднее время характеризовали финляндские и отечественные исследователи. При этом важно подчеркнуть, что становление нового типа идеологии происходило у него в согласии с общей тенденцией развития финляндской государственности в предреволюционный период российско-финляндской истории. Этот процесс перехода к буржуазному типу государства характеризуется нами как трансформация на территории Финляндии сословно-представительной монархии — в дуалистическую, -минуя абсолютную. В княжестве, таким образом, складывалась форма правления в виде буржуазной конституционной монархии. Буржуазно-демократическая идеология Маннергейма формировалась и укреплялась именно на этом государственно-политическом фоне. Не случайно уже в годы гражданской войны в глазах представителей широкого фронта антисоветских сил (от «белого» движения до либералов), несмотря на их твердую позицию в вопросе о

«единой и неделимой России», включая Финляндию, Маннергейм воспринимался как союзник. Об этом свидетельствуют и материалы недавно вышедшего в свет дневника лидера кадетов П.Н. Милюкова24.

Прослеживая весь путь эволюции взглядов Маннергейма на государственное устройство Финляндии, диссертант приходит к выводу, что его идеология политика и государственного деятеля формировалась в два этапа, первый из которых охватывает последние три десятилетия автономии страны в составе Российской империи, второй - первые три десятилетия эпоху независимости. В эти два периода истории государственность Финляндии совершила эволюцию от монархического строя к демократической президентской республике. Сообразно ходу времени и меняющейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуре претерпевали существенные изменения и воззрения Маннергейма на судьбы страны и ее государственное устройство.

«Идентификации» взглядов Маннергейма на роль и место Финляндии в современном ему мире, его размышлениям о геополитическом факторе развития финляндской государственности посвящен § 3 первой главы диссертации.

При ответе на вопрос, что же побуждало Маннергейма мыслить геополитическими категориями, в диссертации выясняется, что его предрасположенность к геополитическому складу мысли проистекала из симбиоза его личностных характеристик «шведо-русака» и профессиональных особенностей и качеств (крупный военачальник - в России; государственный деятель, глава военно-политического руководства, президент - в Финляндии). Маннергейм, кроме того, профессионально занимался вопросами стратегической разведки и научной этнографией25.

В диссертации указывается, что геополитические взгляды и идеи Маннергейма складывались и развивались на фоне эволюции международных (общеевропейских) отношений и формирования глобального геополитического порядка в период, охватывавший две мировые войны, в которых он принимал участие как военный стратег и политик-дипломат.

Маннергейм осознавал свою миссию геостратега. Одним из важнейших условий для того, чтобы избежать «роковых последствий в развитии событий в нашем уголке земного шара», он считал установление политического и военного сотрудничества с северными странами, прежде всего со Швецией. Положение Финляндии в предвоенный период (вторая половина 1930-х гг.) он оценивал как «политическая изоляция», вызванная «излишним» сотрудничеством с

24 Дневник П.Н. Милюкова. 1918-1921. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.С. 390,434.

23 Маннергейм прошел русско-японскую войну и оставил любопытные дневниковые записи о военных действиях, нравах населения, и применявшейся военной стратегии обеих воюющих сторон: Mannerheim С G Paivakirja Japanin sodasta 1904 - 1905 sekS rintamakirjeit& omaisille. Helsinki, 1982. Он был руководителем глубокой военно-разведывательной экспедиции в Китай, по результатам которой он опубликовал в открытой печати ценные этнографические материалы Маннергейм К.Г. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии СПб, 1909 (позднее в Финляндии они были переизданы на финском языке) О нем в качестве разведчика и исследователя Азии см.: Vlasov L.V. Mannerheim - tsaarm kenraali..; и его же: Mannerheim - upseen ja tutkimustoimija..

фашистской Германией, затруднявшим достижение его страной военно-политического нейтралитета. В течение всей своей государственной деятельности Маннергейм был противником прогерманской ориентации, создававшей, по его мнению, неблагоприятную конъюнктуру в отношениях с цивилизованным миром, миром Антанты и северных стран. Как геостратег, он предвидел поражение Германии в этой войне и выступал, хотя и не всегда последовательно, против явной, а не вынужденной историческими обстоятельствами, прогерманской политики правящих кругов Финляндии. Вместе с тем, Маннергейм требовал проведения активной внешнеполитической линии, основанной на осознании места и роли Финляндии на геополитической карте Европы как защитницы западной цивилизации и западного правопорядка, на понимании динамично меняющейся под влиянием импульса первой мировой войны геополитической обстановки.

Опираясь на «Воспоминания», другие источники и литературу, диссертант анализирует взгляды Маннергейма, касающиеся корреляции между геополитическим положением страны и изменениями (происходившими или ожидаемыми) государственного строя Финляндии.

Особое внимание в данном параграфе отводится основному положению финляндской геостратегической концепции Маннергейма - представлению о неблагоприятном геополитическом положении страны, фактору ослабления национальной государственности Финляндии - исторически обусловленной политикой «восточного соседа», Советской России / СССР в отношении Финляндии, политикой, имевшей корни в сферах как межнациональных отношений, так и социально-политической (классовой) идеологии.

Хотя, по мнению диссертанта, Маннергейма нельзя поставить в один ряд с представителями геополитических учений того времени (он не занимался научной, теоретической разработкой проблем геополитики и геополитического фактора финляндской государственности), однако он создал геостратегическую доктрину Финляндии, которая созвучна ряду теорий своего времени. При этом особо отмечается, что в отличие от Маннергейма мало кто из известных геополитиков оперировал понятием «цивилизация» с присущими ей признаками - нормами, ценностями, правопорядком. В наши дни термин «цивилизация» является одним из основополагающих понятий (категорий) современной науки геополитики. Говоря языком современных исследователей-геополитиков, сегодня мы имеем мировую интеллектуальную «моду на цивилизационную геополитику».

Раскрывая существо доктрины Маннергейма, автор диссертации отмечает, что он формулировал «восточный вопрос» во внешней политике Финляндии и «карельский вопрос» как явление геостратегического порядка в развитии финляндской национальной государственности, развивал идею военно-политического и оборонного союза скандинавских стран и Финляндии, считал необходимым образовать военный блок, включавший в себя страны Балтии, Польшу и Финляндию.

Геостратегическая доктрина Маннергейма не потеряла актуальности для развития финляндской государственности и в наши дни. Более того, в связи с недавними изменениями геополитической обстановки в циркумбалтийском регионе североевропейского субконтинента - приобрела злободневность проблема взаимоотношений Европейского Союза и России, НАТО и России. Вновь обостряется так называемый карельский вопрос26 в российско-финляндских отношениях. Время, таким образом, как это ни прискорбно констатировать с позиций российских интересов, работает в русле сформулированной Маннергеймом геостратегической концепции.

Глава вторая «Воплощение идей КГ Маннергейма в исторической практике государственного строительства Финляндии» посвящена выявлению роли Маннергейма в практическом проведении в жизнь его теоретических представлений в области национально-государственного строительства в первые десятилетия независимости Финляндии. С этой целью диссертант обращается к историческому процессу эволюции государственно-правовой сферы Финляндии в период автономии, дает свое понимание вектора этого процесса, а также стремится выявить те тенденции, которые подвели, с одной стороны, к провозглашению независимости Финляндии от России, а с другой - к кризису национально-государственного строительства в этой стране в тот переломный момент ее истории.

В § 1 второй главы предпринят анализ основных конституционных законов Финляндии, созданных в 1919 - 1920-х гг., и особенно «Формы правления» - непосредственно в период регентства Маннергейма. Анализ направлен на выявление и обоснование причин и обстоятельств трансформации его общественно-политических взглядов - от монархизма к буржуазной демократии. В данном вопросе нагляднее всего раскрываются сущностные связи между его концептуальными представлениями и «вызовами времени», воплощенными в потребностях реальной практики государственного строительства в Финляндии.

«Форма правления» рассматривается в диссертации в контексте преемственности государственно-правового регулирования финляндского общества на пути эволюции, заданной шведским законом 1772 года и развитым финляндским законодательством периода автономии. Показано, как взгляды Маннергейма на управление государством формировались под обоюдным воздействием образа шведской и российской монархии: непосредственным источником представлений Маннергейма о характере взаимоотношений верховной власти и общества стал опыт управления Финляндией, аккумулированный в финляндском законодательстве двух периодов истории. А

26 Об обострении "карельского вопроса" см, иапр Соломещ И М Дискуссии о возвращении "утраченной Карелии" в освещении российской прессы // Карелия и Финляндия на пороге нового тысячелетия Тезисы докладов международного симпозиума историков (21 - 23 мая 1999 г) Петрозаводск, 1999 С 42 - 43, Коробочкин М Л Малая страна и великие державы - некоторые аспекты подготовки мирного договора с Финляндией. 1945 - 1947 гг // Там же С 44 - 45, Lame A. Keskustelu suomalaisten vuonna 1940 menettSmSn Karjalaa osan takaisin saamiseksi//Там же С 39-41

именно, шведского и российского владычества. Сопоставительные оценки Маннергеймом состояния и перспектив развития политических систем финляндского и российского общества, российско-финляндских межгосударственных отношений, а также отдельных конкретно-исторических явлений в современной ему России и Финляндии подводили его в 1919 г. к мысли, что за образец государственного режима должна быть взята общественно-политическая система Шведского королевства. Свою миссию он видел в том, чтобы «навести порядок твердой рукой», восстановив при этом хотя бы частично (путем военно-политического союза со Швецией) историческую финляндско-шведскую унию, определившую в XVIII веке развитие общественно-политической системы страны, основу ее национальной государственности.

Вместе с тем, вопреки собственным конституционно-монархическим пристрастиям, Маннергейм в 1919 г., в переломный момент истории государства, нашел в себе силы, чтобы сделать выбор на рациональной основе -в пользу республиканской формы государственного устройства.

Данное положение подкрепляется в диссертации аргументами в пользу того, что конституционное устройство Финляндии 1919 г. отвечало представлениям Маннергейма о личном авторитете и личном влиянии высшего лица в государстве как важнейшем инструменте осуществления государственной политики. Так, задачей российского императора являлось соблюдение общих, «сбалансированных», интересов правящих верхов Финляндии и России. Подобно этой задаче функцией президента Финляндии, проистекавшей из Закона 1919 г., было предотвращение «излишнего» народовластия. По оценке самого Маннергейма, дух (смысл) закона был вполне демократическим, поскольку необходимо было «приподнимать» власть президента, с тем чтобы добиться властного паритета президента, с одной стороны, и всех остальных ветвей власти: полномочия президента в законе 1919 г. уравновешивали власть законодательного органа (парламента) и исполнительного (правительства). На эволюцию взглядов Маннергейма, незадолго до принятия республиканской «Формы правления» считавшего себя «в принципе монархистом», указывает его участие в политической борьбе за пост первого президента республики.

В диссертации делается важный вывод о том, что по существу Маннергейм, утвердивший в качестве регента Финляндии «Форму правления» 1919 г., проложил путь к государственно-правовой системе президентской республики, хотя формально она еще напоминала полупрезидентскую или республику со смешанной формой правления, что и предопределило на несколько десятилетий развитие общественно-политической обстановки в государстве.

По мнению автора диссертационной работы, предпринятое Маннергеймом в позднейших «Воспоминаниях» сопоставление социальной структуры российского, и финляндского общества, политических и правовых систем России и Финляндии должно было стать для него аргументированным обоснованием правильности выбранного Финляндией пути национально-государственного

строительства: под демократическим обществом Маннергейм понимал общество, где гарантированы права собственника, где значительная, если не подавляющая, часть общества представлена собственниками. При этом земельного собственника он признавал главной опорой демократической государственной власти и соответственно главным объектом защиты, в том числе правовой, со стороны этой власти.

Одним из важнейших вопросов, поднимаемых в § 2 второй главы диссертации является раскрытие сущностных связей между общественно-политической концепцией Маннергейма и реальной практикой государственного строительства в Финляндии. Особое внимание уделяется анализу его взглядов на проблемы отношения власти и гражданина, свободы и законности, ставших актуальными уже в период Гражданской войны 1918 г. и в период регентства. Часто используемое Маннергеймом понятие «доверия» приобретает в его интерпретации значение государственно-правовой категории: он считает доверительные отношения власти и гражданина важнейшим фактором общественной эволюции и национально-государственного строительства. В практическом плане он стремится ориентировать свою деятельность на достижение национального единства. Доверие власти и народа в период независимости он считает «тем фактором, который... помог нам сохранить положение суверенного государства и дал возможность проводить независимую национальную политику, а эта политика послужила доказательством того, что мы способны поддерживать внутренний порядок». Таким образом, Маннергейм формулирует принцип национальной консолидации в целях создания буржуазного правового государства с государственным режимом парламентаризма.

В этой связи особое значение для характеристики идеологии Маннергейма имеет изучение вопроса о его отношение к одной из самых злободневных проблем, стоявших перед властью в период после Гражданской войны 1918 г. -проблеме преступления и наказания. Маннергейм требовал соблюдения международных норм обращения с военнопленными и индивидуального подхода, строгого наказания лишь тех, кто совершил уголовные преступления. Выступая против массовых судебных процессов, он считал, что жесткое применение карательной функции может привести к обратному результату, разовьет социальную напряженность («усилит озлобленность» и ослабит целостность общества («народ»), и так «разделенного на два лагеря».

В итоге делается вывод, что позиция Маннергейма в данном вопросе в отличие от позиции гражданского правительства более отвечала духу и букве действовавшего Уголовного уложения, в том числе принципу условности наказания, предполагавшего возможность перевоспитания наказуемых. Аргументировано доказывается, что на воззрения Маннергейма по вопросу о соотношении преступления и наказания, оказали влияние два фактора. Во-первых, опыт эволюции уголовного законодательства и его использования для поддержания правопорядка в период автономии, поскольку он являлся важной составной частью так называемого финляндского вопроса в политике русского

самодержавия в княжестве и русско-финских отношениях в целом. Во-вторых, осмысление соответствующего опыта царской России в сопоставлении с опытом Временного буржуазного правительства и пролетарской диктатуры, установившейся в октябре 1917 года.

В целом деятельность Маннергейма способствовала преодолению неправовых, сугубо политических методов преследования противников государственного строя, применявшихся правобуржуазными силами, которые таким образом сами вставали на путь беззакония, а от беззакония уже был один шаг к «анархии». Понятие «анархии» Маннергейм использует как важную государственно-правовую категорию, критерий оценки разрушения общества и государственного строя.

Характерно также использование Маннергеймом понятия «полицейского государства», имеющего в его интерпретации недемократический и неправовой характер. Критерием для его определения, по Маннергейму, является вмешательство государства в личную жизнь граждан. Обобщая собственные взгляды по данному вопросу и отмечая, что «человеческая душа и персональная свобода имели большую ценность, чем теперь», Маннергейм выявляет тенденцию к ослаблению нравственных основ как главный порок современной ему правовой системы не только России и Финляндии, но и других стран.

Либеральные взгляды и идеи Маннергейма, по нашему мнению, концептуально связаны с его воззрениями на права человека в вероисповедных вопросах: провозглашаемая им свобода личности и невмешательство государства в частную жизнь граждан распространяется и на конфессиональную сферу. Маннергейм, ставивший перед собой задачу консолидировать финляндское общество, придавал большое значение православной церкви не просто как религиозной конфессии, но и как национального «символа веры» карельского меньшинства населения.

В §3 второй главы «К.Г. Маннергейм и государственно-политический кризис в Финляндии в 1939 - 1944 гг.», а также в § 4 «Общественно-политическое наследие К.Г.Маннергейма в свете современного государственного устройства Финляндии» основным предметом рассмотрения стал вопрос о соответствии идей Маннергейма о конституционном устройстве страны реальной практике и итогам национально-государственного строительства на всем протяжении истории независимой Финляндии, вплоть до современности.

Доказывается, что лежащая в основе государственно-правовой концепции Маннергейма мысль о политическом центризме государственного руководства как условии национального единения оказалась созвучной эпохе, Так, в период 1920 - 1930-х гг. политическая система Финляндии формировалась под контролем президентской верховной государственной власти, устранявшей из публичной политики крайне правые и крайне левые силы. Обращение к основным тенденциям в развитии государственного режима в Финляндии в 1920-1930-е гг., предпринятое в диссертационной работе, позволяет судить о

том, что возобладал вектор национально-государственного строительства, направленный политической волей К. Г. Маннергейма. Целый ряд его ключевых государственно-правовых идей был реализован в текущей политике. В период государственного кризиса 1939 -1944 гг. укрепление линии «авторитарности» в государственном режиме президентской республики было поддержано основными политическим силами, которые сформировали коалиционное правительство всех политических партий, поставив во главе государства сильную личность, которая была способна и не боялась взять на себя персональную ответственность за крупные решения. Таким образом были материализованы идеи Маннергейма на государственное устройство.

В связи с решением поставленной задачи - проведением оценки степени закрепления идей Маннергейма в общественно-политической системе Финляндии в диссертации были рассмотрены различные взгляды современных историков и правоведов на развитие финляндской государственности в период Первой и Второй республик. Исследователям единодушно констатируют особую роль и место К.Г. Маннергейма в этом процессе.: в период регентства 1919 г. он решающим образом повлиял на принятие конституционного закона, а в 1944-1946 гг. завершил период Первой республики на посту президента.

В свете последующего развития финляндской государственности следует признать, что для эпохи национально-государственного строительства периода независимости (1920 - 1980-е гг.) форма правления 1919 г. оказалась удачным выбором законодательно оформленной конструкции механизма власти. Усиление президентского режима полновластия в период 1919 - 1946 гг. и последующие годы вплоть до 1989 г. диктовалось, как свидетельствуют факты, объективной необходимостью достижения социально-политической стабильности в обществе и становилось предпосылкой развития национальной государственности, своего рода государствообразующим признаком.

В эпоху перехода от автономии в составе Российской империи к независимости наряду с переходом от наследственной монархии к регулярно избираемому главе государства, другой важной тенденцией было развитие в стране парламентаризма. В этом процессе раскрывались постулаты Маннергейма о необходимости укрепления законодательной, представительной ветви власти как «надежной опоры правителя». В основе этого постулата было его стремление к либерализации общества, с одной стороны, и укрепление законности и правопорядка, основанного на приоритетных правах личности, с другой. Усиление президентской власти происходило на фоне либерализации государственно-правовой системы и определенной демократизации общества в целом, т.е. объективная тенденция укрепления президентской власти развивалась наряду с тенденцией развития начал парламентаризма.

Действительно, история свидетельствует, что в период после Гражданской войны для финляндского общества были более актуальны идеи государственного устройства в виде президентской республики. По мере развития финляндского общества, внутренней национальной целостности,

укрепления законности, а также в послевоенных условиях укрепления мирового правопорядка, Маннергейм указывал на целесообразность усиления роли законодательного органа власти. Наметившаяся в его взглядах тенденция к расширению функций и прав института парламентаризма позволяет рассматривать последнюю Конституцию Финляндии (1999 г.) как развитие его концепции финляндской государственности на новом историческом этапе.

Общественно-политические идеи Маннергейма на десятилетия предопределили развитие политических институтов и государственного режима в стране, а также оказали влияние на конституционное оформление государственного строя в ряде других стран, переживавших во многом сходные с Финляндией этапы общественного развития. В этом явлении рецепции проявляется универсальность «ядра» идеологии Маннергейма. «Ядра», как бы очищенного от противоречий, колебаний, заблуждений, просчетов, прямых ошибок и других «наслоений» его реальной политической и государственной практики.

В Заключении подводится итог проведенного исследования, обобщаются результаты решения поставленных исследовательских проблем и задач, формулируются основные теоретические выводы.

Подчеркивается, в частности, глубокий методологический смысл обращения к анализу эволюции общественно-политических представлений, а также характера политической и государственной деятельности такого типа лидеров, как Маннергейм, сформировавшихся в русле одной (в данном случае -российской монархической) традиции, но затем проделавших нелегкий путь к обретению статуса деятеля западного типа.

Такого рода анализ выводит нас на проблему, чрезвычайно актуальную в современных условиях. В том числе и для изменяющей свой облик России. А именно: об истоках, условиях, характере, направлениях и, что, наверное, можно считать главным - пределах эволюции личности политика и государственного деятеля при переходе страны в кардинально иную систему общественных отношений, когда сама логика трансформационного процесса побуждает его к выходу на принципиально другой уровень представлений о мире, обществе, политике в целом., а также о своем месте в этих изменяющихся условиях..

Каковы - в принципе - эти пределы адаптации политического лидера переходной эпохи к новым условиям, а также мера его способности адекватно реагировать на вызовы своей эпохи? Что мы вправе от него ожидать и на что трудно надеяться? Анализ предпосылок, истоков, характера, содержания и процесса эволюции общественно-политических взглядов Маннергейма способен многое «подсказать» и обществоведам, и самим политикам в их стремлении ответить - и словом, и делом - на поставленные выше вопросы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Севериков В.В. Воспоминания К.Г.Э. Маннергейма как источник изучения его политико-правовых идей // Управление: история, наука, культура. Петрозаводск, 2001.0,2 п.л.

2. Севериков В.В. К.Г.Э. Маннергейм и "Форма правления Финляндии 1919 г.М.,2001.0,9п.л.

3. Севериков В.В. К.Г.Э. Маннергейм и финляндское православие // Политика. Право. Экономика. Сборник научных трудов ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. Выпуск 2001 г. М, 2001.0,5 п.л.

Заказ 512. Тираж 100 экз. 26.04.2005 г.

Отпечатано в ООО «СДВ-Норд» 185035, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 13