автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шкваров, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шкваров, Алексей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Карл Густав Маннергейм на начальном этапе боевого пути

§ 1. Выбор военной карьеры

§ 2. Обучение К.Г. Маннергейма в Николаевском кавалерийском училище и первые шаги на военном поприще. 1887-1890 гг.

§ 3. Петербургский период в карьере К.Г. Маннергейма: служба в Кавалергардском полку и Офицерской кавалерийской школе. 1891-1904 гг.

Глава 2. К.Г. Маннергейм как офицер и исследователь

§ 1. К.Г. Маннергейм в сражениях русско-японской войны.

1904-1905 гг.

§ 2. Экспедиция К.Г. Маннергейма в Центральную Азию и Китай.

1906-1908 гг.

§ 3. Служба в уланских полках. 1909-1913 гг.

Глава 3. Участие К.Г. Маннергейма в Первой мировой войне

§ 1. Маннергейм во главе Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады. 1914-1915 гг.

§ 2. 12-я кавалерийская дивизия и 6-й конный корпус под командованием К.Г. Маннергейма. 1915-1917 гг.

§ 3. Революция 1917 г. и крушение военной карьеры

К.Г. Маннергейма в России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шкваров, Алексей Геннадьевич

Актуальность темы исследования

О бароне Карле Густаве Эмиле Маннергейме (1867-1951) -отпрыске обедневшего шведского рода, написано немало научных и публицистических работ. По некоторым данным, на рубеже XX-XXI вв. насчитывалось 700 биографов маршала и в одной только Финляндии издано до 200 работ о нем.1 Общеизвестно, что Маннергейм был лидером «белого движения» в Финляндии, жестоко подавившим «красных финнов». Стремясь нанести поражение большевикам на севере России, в приказе от 23 февраля 1918 г. он клялся освободить Финляндию и Беломорскую Карелию, подчеркивая, что «не вложит в ножны свой меч до тех пор, пока здесь не восторжествует законный порядок, пока все крепости не будут в наших руках, пока последний солдат и хулиган Ленина не будет изгнан.».2 Маннергейм известен как полководец, противостоявший мощи Красной Армии, незаурядный политический деятель, вступивший в союз с Гитлером, маршал и президент Финляндии. Анализу творческого наследия Маннергейма, изучению эволюции его взглядов как политика и государственного деятеля Финляндии посвящены многочисленные исследования, включая диссертационные работы.3

Значительно меньше изучены этапы службы Маннергейма в русской армии. Между тем, в ней он прошел путь от воспитанника Николаевского кавалерийского училища, куда поступил в 1887 г., до генерал-лейтенанта. С 1915 г. в Георгиевском зале кавалерийского

1 Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши 1940-1944 гг. СПб.-Хельсинки, 2004. С. 6.

2 Цит. По: Килин Ю. Карелия в политике советского государства. 1920-1941. Петрозаводск, 1999. С. 25.

3 Севериков В.В. Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии (1918-1951). Автореферат. канд. ист. наук. М., 2005 и др. училища в Петрограде, которое он окончил в 1889 г., в ряду Георгиевских кавалеров находился портрет и генерала Маннергейма. Его ратный путь в России до 1917 г. был отмечен восемью русскими и четырьмя иностранными орденами, шестью медалями и двумя Почетными знаками.1 В доме-музее Маннергейма в Хельсинки экспонируются 124 его ордена и медали,2 свидетельствующие о том, что этот человек оставил неизгладимый след не только в истории Финляндии, но и в боевом прошлом русской армии.

Степень изученности темы исследования.

Литература о Маннергейме, издававшаяся в России и СССР, достаточно четко может быть разделена на три группы, каждая из которых связана с конкретным этапом нашей истории. До событий 19171918 гг. Маннергейм был одним из многих генералов русской армии. Его фамилия встречалась в исторических очерках, посвященных военно-учебным заведениям Петербурга - Петрограда, он числился в списках полковников и генералов «по старшинству». Краткая биография Маннергейма была помещена в «Сборник биографий кавалергардов», подготовленный Сергеем Александровичем Панчулидзевым и выпущенный в свет в начале XX столетия (переиздан в 1997 г.)3. Из «Биографий кавалергардов» мы узнаем об основных перемещениях Маннергейма по служебной лестнице, о его семейном положении -«женат на дочери кавалергарда Н.У. Арапова», об участии поручика барона Маннергейма в коронационных торжествах по случаю

1 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96; Власов JI.B. Густав Маннергейм в Петербурге. СПб., 2003. С. 8.

2 Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 8.

3 Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея Кавалергардского ея величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. В 4 т. Т. 1. СПб., 1899-1912; Кавалергарды: История, биографии, мемуары / Автор-сост. А.Ю. Бондаренко. М., 1997. С. 322. - С.А. Панчулидзев (г.р. 1855), бывший кавалергард, в 1884 г. вышел в отставку «ротмистром с мундиром», был уездным и губернским гласным в Саратове, являлся членом Императорского Исторического, а также Военно-исторического обществ, Московского археологического института, участвовал в работе Саратовской и Тамбовской архивных комиссий. взошествия на престол Николая II. При подготовке своей работы С.А. Панчулидзев использовал архивные материалы государственных и частных хранилищ, документы из Собственных Его Величества библиотек, сведения из семейных архивов, записки и воспоминания однополчан. Помогал ему в этом деле штабс-ротмистр А.И. Звегинцов, который собирал материалы «у частных лиц путем записи их рассказов».1

Серия популярных очерков , повествующих о жизни и быте офицеров кавалерийской школы в С.-Петербурге, где служил Маннергейм, дает общее представление о расписании занятий офицеров, системе развития скаковых обществ рубежа XIX-XX вв., количестве лошадей в школе, большом значении для подготовки будущих кавалеристов парфорсной охоты.3

В советской исторической литературе (вплоть до событий «перестройки» середины 1980-х гг.) Маннергейму было уделено гораздо больше внимания. В течение нескольких десятилетий неизменно подчеркивалась антисоветская сущность политики и всех начинаний Маннергейма. Поскольку он действительно был убежденным антикоммунистом и монархистом, в этих оценках не было большого преувеличения. Так, еще в апреле 1920 г. в донесении резидента Особого отдела ВЧК из Финляндии сообщалось о расстановке политических сил и деятельности антибольшевистских организаций в этой стране. В данной связи указывалось, что генерал Маннергейм

1 Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея Кавалергардского ея величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. Т. 1. СПб., 1899. С. VIII.

2 Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк. 1809-1909.СП6, 1909. С.86-110. - Автор «Очерков» полковник Н.А. Дистерло был «правителем дел по учебной части Генерального Штаба» и при написании своего труда использовал архив Офицерской кавалерийской школы.

3 Парфорсная охота- особый вид тренировки кавалеристов, когда всадник должен был приобрести навыки управления лошадью и должен был следовать за охотничьими собаками, строго придерживаясь избранного стаей направления, невзирая на все препятствия, при этом лошадь не всегда понимала намерения наездника и порой отказывалась подчиняться. - А.Ш. душа антибольшевистского блока», поскольку его посещают все реакционные элементы России. Неудачное же покушение на его жизнь, готовившееся тремя террористами 4 апреля 1920 г. во время парада шюцкоровцев (буржуазной гвардии) в Таммерфорсе, лишь добавило ему популярности в кругах буржуазии.1

С началом второй мировой войны характеристика Маннергейма в советской литературе получила агрессивно-однобокий характер. И до этого момента советские органы печати и пропаганды особенно не стеснялись в высказываниях, направленных в адрес фельдмаршала (это звание Маннергейм получил в 1933 г.). С началом «зимней» войны нападки на него лишь усилились. Листовки и радиопередачи запестрели звонкими эпитетами: «кровавый палач», «убийца», «злейший враг», «главный лахтарь (мясник)», «Царский сатрап», «верный пес Николая II», «старая сволочь» и др.2

Позиция советского руководства по отношению к Маннергейму была скорректирована в 1944г. В это время И.Сталин признал, что только Маннергейм в состоянии вывести Финляндию из войны и только с ним можно вести переговоры.

После того, как в 1946 г. Маннергейм сложил с себя полномочия президента Финляндии, его жизнь прошла в борьбе с болезнью. Вскоре после кончины, последовавшей в январе 1951 г., имя Маннергейма исчезло со страниц отечественных публикаций. Даже серьезное издание «История первой мировой войны», опубликованное в нашей стране в 1975 г., «не знает» командира 12-й кавалерийской дивизии и 6-го кавалерийского корпуса Юго-Западного фронта.3 В то же время, Большая Советская энциклопедия не обошла своим вниманием

1 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Так начиналось изгнание. 1920-1922 гг. Кн. 1. Исход. М., 1998. С. 70, 74.

2 См.: Власов JI.B. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 10-12.

3 См.: История первой мировой войны. 1914-1918. В 2 т. / Под. ред. И.И. Ростунова. M., 1975.

Маннергейма, отметив, что до 1917 г. он «состоял на службе в русской армии. Во время 1-й мировой войны 1914-18 командовал соединением»,1 получив звание генерал-лейтенанта.

Однако в целом в Советском Союзе имя Маннергейма было бранным словом для большинства руководителей, хотя в Западной Европе и США он остался героем Зимней войны, спасшим Финляндию от большевизма.

В годы «перестройки» и в последнее десятилетие XX в., когда пала пелена многих запретов, оценки деятельности Маннергейма претерпели существенные изменения. Появилось значительное число не только околонаучных публикаций, содержащих многочисленные ошибки, связанные с характеристикой личности Маннергейма, но и л передержки биографического свойства. Одновременно некоторые даже серьезные исследователи стали авторами откровенно апологетических работ, посвященных фигуре президента Финляндии. Вместе с тем, ряд отечественных историков открыто выступили против «мифологизации» маршала, рисуя в своих трудах образ крупного политического деятеля, пытавшегося на закате жизни затушевать ряд нелицеприятных эпизодов, связанных, прежде всего, с финско-германским военным сотрудничеством кануна и начального этапа второй мировой войны.3

Профессор Н.И. Барышников в связи с ростом апологетической волны, вознесшей Маннергейма в число друзей Ленинграда, прямо отметил, что «взяться за перо» его побудили многочисленные книги и статьи о Маннергейме, далекие от правдивого изложения его деятельности.4 И хотя работа российского историка освещает лишь один

1 БСЭ.Т. 15. М„ 1974. С. 332.

2 Травин В.И. Генерал Маннергейм // Бомбардир. 1999. № 7; Рянжин В. Маршал Финляндии Маннергейм (страницы истории) И Лодейное поле. 1999. № 20; Красиков В. Карл Маннергейм -последний викинг // Дело. 2000. №21; Лосев В. Маннергейм русский генерал, маршал Финляндии // Северный торговый путь. 2000, № 9 и др.

3 См.: Барышников В. Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг. СПб., 2003.

4 Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 5. из этапов жизни маршала, относящийся к 1940-1944 гг., она помогает не только понять «многоликость» Маннергейма, жизненный путь которого был «полон парадоксов», но и избавиться от стремления непомерного восхваления финского главнокомандующего.

Значительный вклад в изучение жизни и деятельности К.Г. Маннергейма внес Леонид Васильевич Власов. Из-под его пера вышла целая серия работ, в которых описаны детские, юношеские годы Карла Густава, учеба в Николаевском кавалерийском училище, его жизнь в Петербурге, превращение Маннергейма в «блестящего кавалергарда».1 Особую историческую ценность в работах Л.В. Власова, освещающих в том числе «русский этап» в военной карьере Маннергейма, представляют многочисленные источники, в том числе извлеченные автором из архивохранилищ в России и Финляндии.

В 1990-е годы труды Л.В. Власова, который познакомился с родственниками маршала, его друзьями и сослуживцами, были также изданы на финском языке, став весомым вкладом в историографию проблемы.

Личности будущего маршала Финляндии была посвящена книга автора настоящего диссертационного исследования,3 который применил свой подход к освещению вопроса, выразившийся в анализе событий через призму летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма.

Устойчивый интерес к личности Маннергейма существовал и за рубежом. Еще при жизни маршала стали появляться многочисленные публикации, посвященные различным сторонам его многогранной

1 Власов Л.В. 1) Петербург в судьбе Маннергейма. СПб., 2000; 2) Густав Маннергейм в Петербурге. СПб., 2003; 3) Маннергейм. M., 2005 и др.

2 Vlasov L. 1) Mannerheim Pietarissa. 1887-1904. Helsinki, 1994; 2) Mannerheim - tsarin kenraali. Helsinki, 1996; 3) Mannerheim - upseeri ja rutkimusmatkailija. 1904-1909. Helsinki, 1997.

3 Шкваров А.Г. Генерал-лейтенант Маннергейм. Рожден для службы царской: Летопись кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма. СПб., 2005. фигуры: жизни исследователя и путешественника, законодателя этикета и моды, писателя, и, конечно же, военного и государственного деятеля.1

Зарубежную литературу о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив ее на несколько групп, и объединив при этом труды собственно исследовательские с некоторыми категориями источников.2 В первую группу он включил документальные публикации. Кроме существующих официальных финских, шведских, американских, советских, германских и др. источников, он отнес сюда все написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники 1904-1905 гг., экспедиция в Китай, сборник писем.

Ко второй группе X. Вайну отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Опубликованные во время жизни маршала и сразу после его кончины, эти книги, по мнению эстонского историка, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы.

По объему и степени документированности все эти работы превосходит биография Маннергейма, написанная его родственником профессором Стигом Ягершельдом,3 который был, по мнению авторитетных историков,4 пожалуй, самым обстоятельным биографом маршала Финляндии.

В особую группу X. Вайну выделил мемуары военных и политических деятелей, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. Как справедливо отмечает эстонский историк, «Таких

1 Hilden Kaarlo. Suomen marsalkka Mannerheimin Aasia-teoksen valmistusvaiheita: Muutamia muistelmia // Suomalais - ugrilaisen seuran. Aikakauskirja Journal de lasociete finno-ougrienne. 55.5. Helsinki, 1951. S. 1-12.

2 Вайну X. Многоликий Маннергейм // Новая и новейшая история. 1997. № 5. - Публикация X. Вайну, к сожалению, не лишена большого числа ошибок и неточностей. Так, Л.В. Власов отметил, что в данной статье имеется «20 грубейших исторических ошибок». - См.: Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 21.

3 Jagerskold S. Mannerheim 1867-1951. Keuru, 1983.

4 См. об этом: Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 6. публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии. и невозможно объять необъятное - ознакомиться со всеми имеющимися публикациями».1

Определенное внимание зарубежные исследователи, журналисты уделяли и «русским страницам» в биографии маршала. Так, в опубликованном в 1967 г. в Хельсинки иллюстрированном издании, освещающем жизненный путь Маннергейма, нашлось место не только для генеалогического древа его рода, но и для рассказа о годах учебы в Николаевском кавалерийском училище, содержится упоминание об азиатской экспедиции, об участии генерала в событиях Первой мировой войны и революции 1917 г.

Финские исследователи старались не обходить стороной и некоторые острые углы в биографии Маннергейма. В ряде иллюстрированных изданий 1980-х гг., представлявших «галерею портретов» известных государственных и политических деятелей Финляндии,3 помещались не только трогательные детские и юношеские фотографии Карла Густава, но и карикатуры на него: Маннергейм, прильнувший к лапе двуглавого российского орла; Маннергейм -убийца (к событиям 1918 и 1939-1940 гг.).4

В конце 1980-х гг. академик Вейо Мери опубликовал яркую и интересную работу о Маннергейме,5 которая в 1997 г. была переведена в нашей стране и стала первой биографией Карла Маннергейма на русском языке.6 В ней автор попытался представить, прежде всего, живого человека с его сильными и слабыми сторонами, осветить годы

1 ВайнуХ. Многоликий Маннергейм. С. 165.

2 G.G. Mannerheim Suomen marsalkka / toim.-kun. Markus Palokangas, Helsinki, 1967. S. 29-50.

3 Kataja Annamaija. Carl Gustaf Emil Mannerheim // Maan isat. Helsinki, 1985. S. 148-173.

4 Ibid. S. 158.

5 Meri V. Suomen marsalkka G.G. Mannerheim. Porvo, Helsinki, Juva, 1989.

6 Мери В. Маннергейм - маршал Финляндии / Пер. со шведского. M., 1997. учебы и службы Маннергейма в России.1 К сожалению, работа В. Мери оказалась не лишена множества фактических неточностей. На некоторые л из них указал в «Примечаниях» военный консультант A.M. Валькович. Там же он впервые опубликовал хранящееся в РГВИА письмо корнета Н.М. Алексеева отцу генералу М.В. Алексееву, в котором молодой офицер оценивал полководческие способности генерала Маннергейма.

В 1994 г. финский журналист, председатель правления Финского внешнеполитического института и председатель комитета Института Европы Ярмо Вирмавирта опубликовал в одном из центральных исторически изданий России большую статью о маршале и президенте Финляндии К.Г. Маннергейме.3 Вирмавирта не пытался затушевать антикоммунизм Маннергейма и его монархические убеждения. Финский журналист сумел, хотя и весьма кратко, охарактеризовать службу Маннергейма в русской императорской армии с 1887 до1917 г., показать этапы его офицерской карьеры: от воспитанника Николаевского кавалерийского училища до командующего 6-м кавалерийским корпусом.

Объект исследования - русская армия на этапе с конца 80-х годов XIX в. и до января 1918 г.

Предмет исследования - этапы военной службы в русской армии барона К.Г. Маннергейма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика этапов военной службы К.Г. Маннергейма в русской армии.

Цель исследования предполагает постановку и решение комплекса задач:

1 Там же. С. 28-96.

2 Там же. С. 206-208.

3 Вирмавирта Я. Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 56-74.

• Определить причины, повлиявшие на выбор бароном К.Г. Маннергеймом военной карьеры в России, выявить особенности его обучения в Николаевском кавалерийском училище и специфику начального этапа службы;

• Осуществить анализ «Петербургского этапа» в карьере К.Г. Маннергейма, охарактеризовать внутренние причины и механизм карьерного роста;

• Осветить обстоятельства, побудившие К.Г. Маннергейма оставить столицу и отправиться на русско-японскую войну, показать его участие в боевых операциях;

• Проследить ход экспедиции К.Г. Маннергейма по Центральной Азии и Китаю, определить ее вклад в развитие русских военных знаний начала XX столетия о сопредельных государствах;

• Оценить К.Г. Маннергейма как военачальника накануне и в ходе Первой мировой войны, проанализировать его полководческие способности в ходе основных сражений;

• Выявить причины, побудившие К.Г. Маннергейма покинуть Россию для продолжения военной карьеры в Финляндии.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок с 1887 по 1917 гг. Начальная дата исследования определена временем, когда молодой Маннергейм поступил в Николаевское кавалерийское училище Санкт-Петербурга и начал свою военную карьеру в России. Конечная дата исследования - 1 января 1918 г., день, когда после прихода к власти большевиков и обретения независимости Финляндией, генерал-лейтенант К.Г. Маннергейм принял решение уволиться из русской армии и покинул Россию.

Источниковая база исследования.

В распоряжении историков, характеризующих жизнь и деятельность Маннергейма в России в период его службы в русской армии, имеется широкий круг источников, которые могут быть разделены на несколько групп.

Изучение начального этапа военной карьеры Маннергейма невозможно без привлечения опубликованных на рубеже Х1Х-ХХвв. многочисленных изданий Офицерской кавалерийской школы в Петербурге: Устава собрания Школы, Положения о ней, Инструкции для офицеров переменного состава Офицерской кавалерийской школы и других материалов, непосредственно связанных с прохождением молодым офицером-кавалеристом своих «университетов».1 В Кавалерийской школе офицеров обучали не только обращению с оружием и уходу за лошадью, но и требовали правильно строить взаимоотношения со своими подчиненными, хорошо знать «прошлое и настоящее родного полка».2 Значительное внимание уделялось и самообразованию молодых офицеров.3

1 Материалы для курса инструкторского отдела Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1886; Сведения по уходу за лошадью и конским снаряжением, необходимые для офицерского вестового. СПб., 1886; Устав Собрания Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887; Инструкция для офицеров переменного состава Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887; Краткие сведения об иностранных ружьях. Записки к курсу ручного оружия Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1892; Сведения, обязательные для молодых солдат эскадрона Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1893; Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк развития искусства верховой езды. СПб., 1896; Положение об Офицерской кавалерийской школе. СПб., 1898; Офицерская кавалерийская школа. Тактика. СПб., 1899; Отчет о парфорсной охоте Офицерской кавалерийской школы за 1900 год. СПб., 1900; Офицерская кавалерийская школа. 1910-1911 учебный год. СПб., 1911 и др.

2 Краткая история кавалергардов и кавалергардского полка. СПб., 1880; Устав офицерской конюшни кавалергардского Ея Величества полка. СПб., 1884; Сведения по уходу за лошадью и конским снаряжением, необходимые для офицерского вестового. СПб., 1886; Записки к курсу ручного оружия Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1892; Беседа эскадронного командира Кавалергардского ее императорского величества полка с господами офицерами вверенного ему эскадрона. СПб., 1893; Сведения, обязательные для молодых солдат эскадрона Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1893; Краткая история 18-го драгунского Клястицкого полка его королевского высочества герцога Гессенского Эрнста-Людвига полка. Млава, 1897; Памятка нижних чинов Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1905 и др.

3 Де-Витт Л.В. Каталог библиотеки Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1899; Он же. 1-е дополнение к каталогу книг библиотеки Офицерской кавалерийской школы. С 1 января 1899 г. по 1 января 1902 г. СПб., 1902. - Формированию культурных традиций в офицерской среде и осмыслению социальной роли военных библиотек, как информационных и просветительских центров воинских частей, посвящено диссертационное исследование A.M. Панченко. - См.: Панченко A.M. История войсковых офицерских библиотек в русской армии (XIX - начало XX века). Автореф. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2005.

Проследить ход службы Маннергейма в кавалергардском Ея Величества полку помогают сохранившиеся приказы по полку. Книга приказов содержит расписание занятий, фамилии офицеров, увольняемых в отпуска, дежурных по полку, характеризует результаты стрельб, участие в учениях и т.д.1 Данный источник позволяет увидеть, в каком окружении начинал службу Маннергейм. Среди его однополчан в тот момент времени значились: эстандарт-юнкер граф Шереметев, корнет князь Кропоткин, корнет князь Шаховской, поручик граф Лорис-Меликов, корнет князь Волконский, представители других аристократических фамилий России. Книга приказов дает представление и о некоторых обязанностях Маннергейма в части. Так, из приказа от 1 июня 1891 г. за № 152 явствует, что на следующий день, 2 июня, полковым расписанием было предусмотрено «желающих нижних чинов уволить в Красносельскую церковь для слушания литургии». Для чего «под командою корнета барона Маннергейма» они должны были отправиться в церковь. Приказ гласил: «Одетыми быть в виц-мундирах и фуражках, без оружия. Корнету барону Маннергейму быть в дежурной л форме и дозволяется быть верхом».

Об этапах военной службы Маннергейма и получаемых им л наградах свидетельствует сборник биографий кавалергардов, а также официальные документы начала XX в. - списки полковников и генералов «по старшинству»,4 «Наградные правила»,5 Высочайшие приказы по военному ведомству.6

1 Приказы по кавалергардскому Ея Величества полку. 1891. СПб., 1891.

2 Там же. Приказ № 152 от 1 июня 1891 г.

3 Сборник биографий кавалергардов. В 4т. Т. 4.1826-1908. СПб., 1908. С. 355.

4 Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1906 г. СПб., 1907. С. 1032; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96.

5 Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г, с последовавшими 29 апреля и 2 августа 1900 г. дополнениями. СПб., 1900.

6 Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1909. С. 7; Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1912. С. 403; Высочайшие приказы по военному ведомству. [1913 г.]. СПб., 1913; Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1914. С. 590.

Для более полного и детального представления об этапах военной карьеры Маннергейма автором настоящего исследования были привлечены архивные материалы, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Уже в конце 1990-х гг. РГВИА приступил к работе по формированию комплекса баз данных по личному составу русской армии. Эта работа развивает и совершенствует традиционные направления деятельности создания именных указателей к документам архива. Предполагается, что основой комплекса баз данных по личному составу русской армии будет база данных «Личный состав офицеров русской армии». База данных является логическим продолжением межфондового карточного именного указателя «Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии».1 Однако ряд описей архива дают возможность проведения информационного поиска о персоналиях и без именных указателей. Это использованные автором описи Ф. 407 (рукописные списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 408 (Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), описи 3 и 4 Ф. 489 (Формулярные списки). Поиск необходимых сведений по этим коллекциям осуществлялся по описям, исходя из места службы разыскиваемого лица или по алфавиту фамилий.

В фонде РГВИА 321 (Николаевское кавалерийское училище) отложились материалы за 1823-1918 гг. Они позволяют ознакомиться с приказами по училищу за время пребывания там Маннергейма, проследить за ходом решений Дисциплинарного суда, рассматривавшего в 1889 г. дело «портупей-юнкера барона Маннергейма». Фонд 1 (Канцелярия военного министерства) содержит сведения о

1 Фонды Российского государственного военно-исторического архива. Краткий справочник. М., 2001. С. 626. реорганизации накануне мировой войны системы подготовки кадров в военных училищах, в том числе кавалерийских.

Для составления и уточнения летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма (См. приложение), автором были привлечены материалы РГВИА из Ф. 2307 (Гвардейского кавалерийского корпуса), Ф. 3545 (Кавалергардского полка), Ф. 3548 (Лейб-гвардии уланского ее величества [с 1917 г. - Лейб-гвардии 2-го уланского Варшавского] полка), Ф. 3551 (Лейб-гвардии Гродненского гусарского [с 1917 г. - Гвардии Гродненского гусарского] полка).

Наконец, фонд РГВИА 3522 (12-я кавалерийская дивизия), содержащий материалы за 1912-1917 гг., позволяет составить более полное представление об участии Маннергейма в событиях Первой мировой войны.

В материалах фонда 5826 Государственного архива Российской Федерации . (ГА РФ) сохранилась характеристика, данная К.Г. Маннергеймом одному из своих подчиненных - полковнику (будущему генерал-лейтенанту) Н.Н. Головину после удачных действий его гусарского полка, которым он командовал в Галиции. Маннергейм предстает здесь как руководитель, способный по достоинству оценить кавалерийские способности «блестящего офицера Генерального штаба».

Одна из групп источников, широко использованных в диссертационном исследовании, представлена эпистолярным наследием Маннергейма. В нем, отражены, прежде всего, межличностные отношения. Ярким примером в этом отношении служит сборник писем, адресованных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривается, что письма характеризуют Маннергейма как «человека в быту», «любящего брата и любезного друга».1

1 См.: Mannerheim G.G. Kiijeit setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983.

В 2005 г. Э. Иоффе опубликовала комплекс писем и документов, освещающих основные этапы биографии Маннергейма.1 Многое из его эпистолярного наследия, как отмечает составитель в предисловии, публикуется впервые. Часть писем, хранящаяся в Национальном архиве Финляндии, была неизвестна даже там. Опубликованная переписка Маннергейма, бесспорно, является ценнейшим источником, позволяющим проследить, как шел процесс формирования мировоззрения будущего маршала, как происходил выбор им военной карьеры, складывались отношения с отцом и другими близкими ему людьми. Наконец, письма с фронтов (Русско-японской и Первой мировой войн) дают нам более полное представление об участии Маннергейма в переломных событиях XX века.

Л.В. Власов, освещая петербургский период в карьере Маннергейма, в приложениях к своей книге поместил выписки из приказов по Николаевскому кавалерийскому училищу за 1889 г., а также послужной список командира 6-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта барона Маннергейма, хранящийся в Российском государственном военно-историческом архиве.3 Выписки из приказов по училищу свидетельствуют о тернистом пути, который суждено было преодолеть Маннергейму, а послужной список - наглядно демонстрирует этапы прохождения военной службы.

Для оценки разведывательной и исследовательской деятельности Маннергейма в Китае важнейшим источником является изданный в 1909 г. (на основе дневниковых записей) под грифом «Не подлежит оглашению» отчет о поездке полковника барона Маннергейма, «предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан

1 Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия / Сост. Э. Иоффе. СПб., 2005.

2 Там же. С. 6.

3 Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 139-155. и северные провинции Китая в г.Пекин, в 1906-7 и 8 гг.».1 В отчете офицер Маннергейм продемонстрировал высокую степень наблюдательности, сделал ценные выводы относительно военно-экономической оценки обследованных им территорий в Западном Китае и военных возможностей Китайского Туркестана в целом.2

Отдельный блок источников по изучаемой проблеме представляют мемуары самого Маннергейма, а также людей хорошо знавших его. Мемуары маршала были написаны им в конце жизни. В подготовке их к изданию принимали участие бывшие ближайшие помощники Маннергейма - начальник разведывательного отдела ставки полковник Аладар Паасонен и начальник генерального штаба финской армии периода второй мировой войны генерал Аксель Эрик Хейнрикс. При этом отметим, что мемуары создавались за пределами Финляндии - в Швейцарии, где Маннергейм не имел необходимой источниковой базы, а, кроме того, был уже в преклонном возрасте и имел пошатнувшееся здоровье. Книга была опубликована после смерти мемуариста в 1952 г., а через 37 лет появилась в русском переводе. После этого она неоднократно переиздавалась.4 До того момента, когда исследователи получили широкие возможности для использования в своих изысканиях архивных материалов, мемуары маршала Финляндии оставались одним из ключевых источников, не лишенных, впрочем, множества противоречий.

Ценным источником, освещающим нравы, порядки и традиции в Офицерской кавалерийской школе, где Маннергейм служил в 1903

1 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LXXXI. Предварительный отчет о поездке, предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан в северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг., полковника барона Маннергейма. СПб., 1909.

2 Там же. С. 81-135.

3 Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. С. 10.

4 Mannerheim G. Muistelmat. Os. II. Hels., 1952; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999; Маннергейм КГ. Мемуары. M.: Вагриус, 2003. - Мемуары Маннергейма при переводе со шведского «сократились» в объеме в 2,5 раза. -A.U1.

1904 гг., являются воспоминания А.А. Брусилова,1 который еще в 1883 г. был зачислен в конно-гренадерский полк и оставался в постоянном составе школы. Именно Брусилов стал одним из устроителей парфорсных охот для офицеров-кавалеристов, развернув их «на широкую ногу» сначала в Валдайке, а затем в Поставах Виленской губернии. Эти охоты, принесшие много пользы русской кавалерии, Брусилов с гордостью называл «созданием моих рук». Помимо этого, на страницах воспоминаний А. Брусилова, под командованием которого некоторое время служил барон, отражены действия русских войск в годы Первой мировой войны.

Некоторые черты характера поручика барона Маннергейма охарактеризованы в воспоминаниях графа А.А. Игнатьева. Барон, по словам Игнатьева, «все умел делать образцово и даже пить так, чтобы оставаться трезвым».3 При этом, однако, граф отмечал, что Маннергейм «в душе глубоко презирал наших штатских в военной форме, но умел выражать это в такой полушутливой форме, что большинство так и принимало это за шутки хорошего, но недалекого барона».4

О Маннергейме, встречах с ним и другими представителями российского генералитета в своих воспоминаниях «Потонувший мир» рассказал потомственный аристократ Б.А. Энгельгардт.5 Его мемуары раскрывают систему обучения и воспитания будущих офицеров-генштабистов в привилегированных учебных заведениях, характеризуют их мировоззрение и те устои, на которых оно формировалось.

1 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001. С. 31-40.

2 Там же. С. 34.

3 Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. M., 2002. С. 381.

4 Там же.

3 Энгельгардт Б.А. Потонувший мир // Военно-исторический журнал. 1964. № 1,5, 8-10.

Впечатлениями о бароне Маннергейме и обожаемой ею Финляндии поделилась в дневниках, которые она вела в период с 1914 по 1923 гг.,1 императрица Мария Федоровна.

Для характеристики военной деятельности Маннергейма в годы Первой мировой войны, в период командованиям им 12-й кавалерийской дивизией, большое значение имеет книга проживавшего в Эстонии военного историка, бывшего белого офицера Эрнеста Валя, написанная автором по личным записям, сохранившимся у него.2 Для характеристики деятельности руководства дивизии автор привлек отчеты штаба дивизии, дополнив их отдельными сведениями руководителей и участников боев. В этой связи он особо отмечал ротмистра В.К. Скачкова, бывшего сослуживца Маннергейма, который «с необычайным рвением разыскивал и собирал данные по истории дивизии».3 Книга фон Валя - по сути дела летопись военных действий 12-й кавалерийской дивизии Маннергейма, представленная глазами непосредственного участника событий. На ее страницах нашло подробное освещение всех сколько-нибудь значимых военных действий, осуществлявшихся дивизией, зафиксированы имена подчиненных и непосредственных начальников Маннергейма.

При характеристике военных действий в годы Первой мировой войны нельзя обойти стороной фундаментальный труд Н.Н. Головина,4 являющийся не только свидетельством участника тех событий, но и теоретическим анализом военных и политических действий России. Полковник Головин, будучи подчиненным К.Г. Маннергейма, «за доблестное командование» 2-м лейб-гвардии Гродненским полком в Галиции, удостоился лестной характеристики своего непосредственного

1 Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920,1923 годы). M., 2005.

2 фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты Его Величества генерал-майора барона Маннергейма. Таллин, 1936.

3 Там же. С. 3.

4 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. M., 2001. начальника, который рекомендовал его «на высшую строевую должность вне очереди».1

Для понимания выбора, который Маннергейм сделал в 1917 г., покинув Россию, ценнейшим источником являются журналы заседаний Временного правительства за 1917 г.2 Они позволяют детально оценить те революционные преобразования, которые происходили в русской армии после свержения монархии, увидеть отношение министров нового российского кабинета к проблеме независимости Финляндии.

Методологическая основа исследования.

Ведущий принцип исследования - принцип историзма, который предполагает изучение любого исследования как системы в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать объективную картину этапов военной службы К. Г. Маннергейма и состояния русской армии в исследуемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием полководческих способностей и личностных характеристик барона К.Г. Маннергейма, представленных через призму летописи кавалерийских полков, в которых он проходил военную службу.

При анализе этапов его военной карьеры автор уходит от одномерного и политизированного освещения фигуры К.Г. Маннергейма, стремясь дать ему объективную оценку, как одному из ярких представителей офицерского корпуса и генералитета русской

1 Там же. С. 420.

2 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. V11-X. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М., 2001-2004. армии, наделенному большим честолюбием и стремлением достичь высокого положения в обществе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании военно-исторических дисциплин, курсов по истории России и военному искусству. Содержание и выводы работы обращены к современному российскому обществу и свидетельствуют о том, что русская армия всегда была многонациональна. Это, однако, не мешало ей быть монолитной, сохраняя единство в нравственном и духовном смысле. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в монографии и статьях автора на русском и финском языках.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг."

Заключение

Характеризуя К.Г.Э. Маннергейма, как одну из ярчайших личностей политической и военной истории XX века, необходимо четко осознавать, что значительная часть его жизни была связана с Россией и русской армией, в которой он прослужил 30 лет.

До 13-летнего возраста его жизнь была сравнительно спокойной и беззаботной. Внимание и любовь родителей окружали как самого Густава, так и его братьев и сестер. Вместе с тем, спартанские условия быта и навыки самодисциплины прививались ему уже с детства. Бесшабашная смелость и склонность к опасным играм были, пожалуй, качествами врожденными. В течение жизни Маннергейм их не только не утратил, но и всячески развивал.

Распад семьи, ранняя смерть матери не могли не наложить своего отпечатка на формирующуюся личность Густава Маннергейма. Он рано понял, что в жизни, которая ему дана, он может, а, следовательно, должен, полагаться только на себя. Независимый характер, а также отсутствие средств на образование подтолкнули молодого Маннергейма к поступлению в единственное на территории Финляндии военное учебное заведение - кадетский корпус.

К 17 годам Маннергейм уже имел четкое представление о своей цели в жизни - поехать в Россию, приобрести знакомства в Петербурге, добиться места, где его «будут больше ценить». Бегство из кадетского корпуса - лишь шаг на пути к достижению заветных высот. В письмах к родным молодого Маннергейма отчетливо звучит мысль о необходимости сделать блестящую карьеру. Этому подчинены всего его мысли и действия.

Между тем, выбор военной стези проходил не вдруг и не сразу. Преодолевая сомнения, подсчитывая будущее жалованье и оценивая перспективы выхода в высший свет, он делает выбор в пользу Николаевского кавалерийского училища. Семье потребовалось приложить немало сил для того, чтобы организовать поступление в привилегированное учебное заведение «бедного родственника». После непродолжительного периода адаптации, барон понял, что может добиться значительных успехов, несмотря на отсутствие влиятельных знакомых и связей.

В Николаевском кавалерийском училище Маннергейм едва не загубил свою карьеру, но, вместе с тем, воспринял первые серьезные уроки жизни. Получив офицерское звание, но вовсе не самое желанное назначение, он начал самостоятельную службу. В Александрийском полку, куда он попал, в полной мере ощущалась та духовность, воспитанная на старых полковых традициях, которая объединяла всех, и нижних чинов и офицеров. Именно это обстоятельство помогало не только молодому офицеру, но и любому солдату-новобранцу одновременно обучаться и привыкать друг к другу.

Так проходило становление Маннергейма, как русского офицера и будущего «отца-командира», любимого своими подчиненными. Требовательность, соединенная с заботой о солдатах, порождала ответные чувства, а все это вместе взятое именовалось воинской дисциплиной, приверженцем которой Маннергейм оставался всю жизнь. Основанная именно на таком отношении командира к подчиненному, и наоборот, она зарождала беззаветную веру друг в друга, общую верность воинскому долгу, присяге и готовность к самопожертвованию.

Начав службу в 15-м Александрийском полку, Маннергейм всеми силами сопротивлялся однообразности бытия. И чтобы не говорили о «застоялости» жизни в дальних гарнизонах, кавалерийские части все же выделялись в этом отношении в лучшую сторону. Большая сплоченность офицерской среды, верность монархическим принципам и полковым традициям всегда отличала кавалерию от пехоты. Может быть за счет сравнительной малочисленности кавалерии (просто по количеству полков) у Маннергейма возникало ощущение своей «элитности». Поскольку почти все конные полки старой царской армии были возрождены в добровольческой белой армии, офицерский состав русской кавалерии демонстрировал свою сплоченность, верность традициям и воинскому долгу.

Благодаря связям и личной настойчивости Маннергейму все же удалось достаточно быстро сделать очередной шаг на пути к достижению цели. В 1891 г. его переводят в знаменитый Кавалергардский полк. Двенадцать лет проведенных в нем, сделали Маннергейма образцовым солдатом, профессиональным военным, настоящим русским офицером. Начав службу с лихими гусарами-александрийцами и продолжив ее в «тяжелой» кавалерии, он проникся чувством принадлежности к самой истории России, к тому, на чем она стояла веками. Он стал образцом кавалерийского офицера и командира. Вместе с тем, отсутствие боевого опыта, конечно же, являлось одним из главных недостатков в его профессиональной подготовке.

Грянувшая русско-японская война позволила Маннергейму восполнить и этот пробел. Вступление барона в «критический» для мужчины возраст, фактический распад семьи и тяжелое моральное состояние, в котором он находился, побудили его сделать решительный шаг и отправиться навстречу опасностям. Тем более, что участие в военных действиях сулило награды и ускоренное продвижение по службе. О причинах «карьерного свойства», побудивших его к рискованному предприятию, барон не стеснялся распространяться в письмах родным и близким.

Наряду с этим, Маннергейм был твердо убежден в том, что выполняет долг русского офицера: многолетнее пребывание в России создает узы и накладывает обязательства, которые мужчина должен уважать, имея при этом какие угодно взгляды», - писал барон перед отправкой на войну. А взгляды его, как в силу аристократического происхождения, так и по причине близости к придворным кругам, на протяжении всей жизни оставались неизменными - верность монархии.

Война с Японией, в которой Маннергейм принял непосредственное участие, убедила его в том, что ситуация с высшим командным составом в русской армии близка к катастрофе. Слабое понимание основ тактики и стратегии было характерным явлением для большей части генералитета.

Полученный на войне опыт и знания, а также отсутствие привлекательных для вакансий, побудили барона без долгих раздумий согласиться на неожиданное для него предложение - отправиться с разведывательной целью в экспедицию по Центральной Азии и Китаю под видом этнографа-исследователя. Этим он добровольно обрекал себя на многочисленные лишения. Результаты экспедиции стали весомым вкладом в приращение знаний высшего военного командования о примыкающих к русским границам территорий.

Разведывательная миссия Маннергейма в 1906-1908 гг. не преследовала подготовку русского вторжения в Китай. Прежде всего, по той причине, что все внимание России было сконцентрировано на западных рубежах - военная разведка прекрасно понимала всю серьезность положения в западных округах. Неизбежность войны с Германией была очевидна. Помимо этого, необходимо было исправлять ошибки, допущенные в японскую войну, когда Россия была просто не готова к экспансии с востока по причине отсутствия достаточных сведений о нападавшей стороне и слабого знания театра военных действий. Наконец, нельзя было забывать об угрозе панисламизма, центром, которого становилась Турция, извечный противник России, перекрывающий южные проливы и несущий угрозу всему, прежде всего, православному христианству.

Владение информацией и знание обстановки в высокогорных регионах Центральной Азии, населенных народностями, исповедующими ислам, и играющими роль своеобразного ключа, аналогичную Балканам в Европе, позволяло успешно противостоять Великобритании, компенсируя многочисленные неудачи России в спорных вопросах европейской политики. Русское присутствие в Центральной Азии служило сдерживающим фактором для британцев и заставляло их держать в постоянном напряжении всю свою армию в Индии. Не секрет, что это был самый действенный способ влияния на Лондон, ибо Британская империя прекрасно понимала, что без своих колоний, в первую очередь Индии, она сама станет глиняным колоссом, который рухнет в одночасье. Понимала это и Россия.

Накануне Первой мировой войны Маннергейм вполне мог сказать, что он состоялся как офицер-кавалерист, обладающий большим опытом командования и испытавший на себе все тяготы военной жизни. Он был способен на самом высоком уровне творчески решить поставленную ему задачу. Великая война, начавшаяся в 1914 г., стала новым большим испытанием не только для всей русской армии, но и для генерал-майора барона Маннергейма. Ему случалось отправлять на смерть своих подчиненных, зная при этом, что его действия становятся предметом пристального внимания и изучения не только в офицерской среде, но и в высшем свете. Не все операции, в которых Маннергейм принимал непосредственное участие, оканчивались для него триумфом. Русская армия на начальном этапе войны чередовала победы с поражениями. Не был исключением в этом отношении и командир Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады Маннергейм. Однако первые же неудачи и горькие потери заставили его ценить человеческие жизни и без нужды ими не рисковать. Не случайно, что подчиненные барона по 12-й кавалерийской дивизии, которую он возглавил в 1915 г., просто обожали своего командира, называя его «блестящим», «подлинным героем», проявлявшим «качества наивысшей военной доблести».

Показать свои полководческие способности на уровне командующего корпусом Маннергейму по большому счету не удалось. События 1917 г. до основания потрясли не только сферу общественных отношений и экономику, но и самым серьезным образом воздействовали на армию. Отречение императора, псевдодемократизация, выразившаяся в падении дисциплины, неповиновении командирам, росте дезертирства в частях, все это Маннергейм воспринял чрезвычайно болезненно. Армия переживала один из драматических периодов своей истории. К тому же в ее рядах на протяжении нескольких тяжелейших лет накопилась усталость от войны. Лавры победителя, кресты и звезды на грудь все меньше интересовали простого солдата, мечтавшего о мирной жизни. Убийства офицеров и генералов, захлестнувшие ряд гарнизонов, с горечью воспринимались Маннергеймом, как человеком, который привык к беспрекословному подчинению старшим по званию.

В этих условиях гоняться за славой и делать карьеру Маннергейму стало просто невозможно. Он все чаще думал о том, как снять с себя ответственность за происходящее, поскольку реально повлиять на ход событий был просто не в состоянии. Генерал понимал, что императора, которому он присягал, заставили отречься, временному правительству, поддержавшему прямой мятеж гарнизона Петрограда присягнуть он не желал сам. Он оставался верен Николаю II и своей присяге. Воспользовавшись «счастливым случаем», он покинул армию и направился на лечение в Одессу. Там его и застало известие об очередной смене власти в России. Понимая, что найти общего языка с большевиками он не сможет никогда (поскольку уже Временное правительство, считая его неблагонадежным, отправило Маннергейма «в запас»), барон обратил свой взор в сторону близкой ему Финляндии, где в это время разворачивалась серьезная борьба за национальную независимость и против красной угрозы. О чем мечтал, и на что надеялся Маннергейм, окунаясь в этот водоворот событий, остается только догадываться. Может он хотел, до тех пор пока был жив Николай II, преподнести ему Финляндию, отбитую от «красных», также, как это хотел сделать Скоропадский с Украиной или Краснов с Доном? А после убийства всей царской семьи, он так и не смог найти общего языка с остальными вождями Белого движения, раздираемых различными политическими устремлениями. Рассуждать о «великой и неделимой» без императора Маннергейм уже не мог.

Зная себе цену, и одновременно тоскуя по родине, которую он регулярно посещал в течение всех лет своей службы в русской армии, Маннергейм решился на шаг, кардинально изменивший его жизнь - в декабре 1917 г. он навсегда покинул Россию. Его знания и военный опыт тут же нашли себе применение в Финляндии. Он стал главнокомандующим и создателем финской армии.

До конца жизни, в которой было еще немало крутых поворотов, барон сохранял теплые воспоминания о многих из тех, с кем ему пришлось когда-то служить бок о бок в Петербурге, воевать на фронтах русско-японской и Первой мировой войн. Любовь к России сочеталась в нем с антикоммунизмом, равнодушие к опасности с желанием расширить круг светских связей, соображения карьерного роста с возможностью резких перемен в социальном статусе. На протяжении всей своей службы в русской армии Маннергейм был яркой и противоречивой личностью. Таким он остался и в качестве главнокомандующего-победителя, маршала Финляндии, главы государства.

Источники:

Архивные материалы:

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 1 - Канцелярия Военного министерства. Ф. 10 - Гусарское повытье Канцелярии Военной коллегии. Ф. 321 - Николаевское кавалерийское училище.

Ф. 407 - Рукописные списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров.

Ф. 408 - Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров.

Ф. 409 - Послужные списки офицеров.

Ф. 489 - Формулярные списки.

Ф. 14371 - 12-й гусарский Ахтырский полк.

Ф. 2307 - Гвардейский кавалерийский корпус.

Ф. 3522 - 12-я кавалерийская дивизия.

Ф. 3545 - Кавалергардский полк.

Ф. 3548 - Лейб-гвардии уланский его величества [с 1917 г. - Лейб-гвардии 2-й уланский Варшавский] полк.

Ф. 3549 - Лейб-гвардии уланский ее величества [с 1917 г. - Гвардии 1-й уланский] полк.

Ф. 3551 - Лейб-гвардии Гродненский гусарский [с 1917 г. - Гвардии

Гродненский гусарский] полк.

Ф. 4000 - Лейб-гвардии конная артиллерия.

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. 5826 - Русский общевоинский союз.

Опубликованные источники: Сборники документов, нормативные акты

1. Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. VII. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. Т. 1. Март-апрель 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М.: РОССПЭН, 2001. 448 с.

2. Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. VIII. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. Т. 2. Май-июнь 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М.: РОССПЭН, 2002.512 с.

3. Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. IX. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. Т. 3. Июль-август 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М.: РОССПЭН, 2004. 416 с.

4. Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. X. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. Т. 4. Сентябрь-октябрь 1917 года / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М.: РОССПЭН, 2004.512 с.

5.Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории. М.: Воениздат, 1947. 467с.

6. Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1909. 504 с.

7. Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1912. 586 с.

8. Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1913. 480 с.

9. Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1914. 412 с.

10. Де-Витт Л.В. 1-е дополнение к каталогу книг библиотеки Офицерской кавалерийской школы. С 1 января 1899 г. по 1 января 1902 г. СПб.: Воен. типогр., 1902. 49 с.

И. Де-Витт Л.В. Каталог библиотеки Офицерской кавалерийской школы. СПб.: Воен. типогр., 1899. 147 с.

12. Георгиевский архив./Сб. Выпуск 2. Списки полных Георгиевских кавалеров (казачьи части). Екатеринбург.Уральский каталог.,2002. С.68.

13. Декреты Советской власти (ДСВ). Т. 1. М.: Гос. изд-во полит, литры, 1957. 626 с.

14. Инструкция для офицеров переменного состава Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887. 26 с.

15. Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г, с последовавшими 29 апреля и 2 августа 1900 г. дополнениями. СПб.: Гос. типогр, 1900. 45 е., прилож. 9 с.

16. Отчет о парфорсной охоте Офицерской кавалерийской школы за 1900 год. СПб.: Тип. СПб градоначальства, 1900. 9 с.

17. Офицеры российской гвардии в Белой борьбе, /под ред. С.В. Волкова, - М., «Центрполиграф», 2002. С. 673-812.

18. Перечень историй и памяток войсковых частей. 4.1 СПб., Первая женская типография «Печ. Станка», 1913. 95 с.

19. Приказы по кавалергардскому Ея Величества полку. 1891. СПб., 1891.960 с.

20. Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник / Отв. ред. А.П. Корелин. СПб.: изд-во «Блиц», 1995. 416 с.

21. Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Так начиналось изгнание. 1920-1922 гг. Кн. 1. Исход / Отв. сост. И.И. Басик. М.: изд-во «Гея», 1998. 426 с.

22. Русская разведка и контрразведка в войне 1904-1905 гг. (документы) /Сост. ИВ. Деревянко. М., 1993.

23. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LXXVIII. СПб.: изд. Военно-стат. отдела Главного Штаба, 1905.131 е., 2 карты.

24. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LXXXI. Предварительный отчет о поездке, предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан в северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг., полковника барона Маннергейма. СПб.: изд. Главного Упр-я Ген. штаба, 1909. 173 с.

25. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг.: изд. Военно-Походной канцелярии Его Императ. Велич-ва, 1916. 190 с.

26. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1906 г. СПб.: Воен. типогр, 1907. 1344 с.

27. Устав офицерской конюшни кавалергардского Ея Величества полка. СПб.: Типо-литорг. С.Ф. Яздовского, 1884. 24 с.

28. Устав Собрания Офицерской кавалерийской школы. СПб.: Типогр. и литогр. А. Пожаровой, 1887. 21 с.

29. Ф.М. Достоевский в портретах, иллюстрациях, документах. М., 1972. С.70.

Мемуары, дневники, письма:

1. Александр Керенский: любовь и ненависть революции. Дневники, статьи, очерки и воспоминания современников / Сост. Г.Л. Соболев. Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 1993. 363 с.

2. Батюшин Н. Тайная военная разведка и борьба с ней. М., «X-history»., 2002. С. 36-37, 99,109,203.

3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОСПЭН, 2001. 464 с.

4. Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. М.: Мысль, 1991.719 с.

5. Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М.: Кучково поле, 2001.440.

6. Гамильтон. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. В 2-х томах. СПб. 1907. Т.П., С. 168.

7. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917 г. М.: Наука, 1991. 519 с.

8. Деникин А.И. Путь русского офицера. М., ACT, 1990. С.46.,

9. Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920, 1923 годы). М.: Вагриус, 2005. 703 с.

10. Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М.: изд-во Захаров, 2002.540 с.

11. Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия / Сост. Э. Иоффе. СПб.: изд-во журнала «Звезда», 2005. 368 с.

12. Маннергейм К.Г. Мемуары. М.: Вагриус, 2003. 509 с.

13. Милюков П.Н. Воспоминания. В 2 т. Т. 2 (1859-1917). М.: «Современник», 1990. 446 с.

14. Мураховский М.Н. Картины полковой жизни. Из сборника «Кавалеристы в мемуарах современников. 1900-1920». Выпуск 2. М., «Рейттаръ», 2001, С. 3-4,13-14

15. Палеолог М. Царская Россия накануне революции / Пер. с фр. М.: Политиздат, 1991. 493 с.

16. Пржевальский Н.М. Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки. М., 1948.

17. Пржевальский Н.М. От Кяхты на истоки Желтой реки. Исследование Северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тарима. СПб., 1888.

18. Ронге М. Разведка и контрразведка. М.: Воениздат, 1937. 267 с.

19. Трубецкой B.C. Записки кирасира. М., 1991. С. 80-83.,

20. Труды Тибетской экспедиции 1889-1890 гг. под начальством М.В. Певцова. 4.2. СПб., 1892.

21. Труды экспедиции Императорского Русского географического общества по Центральной Азии, совершенной в 1893-1895 гг. под начальством В.И. Роборовского. 4.1. Отчет начальника экспедиции В.И. Роборовского. СПб., 1900.

22. фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты Его Величества генерал-майора барона Маннергейма. Таллин: изд. автора, 1936. 52 с.

23. Шапошников Б.М. Воспоминания // Военно-научные труды. М., Воениздат, 1982., С. 81.

24. Цыбиков Г.Ц. Буддист паломник у святынь Тибета. По дневникам, веденным в 1899-1902 гг. Пг., 1919.

25. Энгельгардт Б.А. Потонувший мир // Военно-исторический журнал. 1964. №1,5, 8-10.

26. C.G. Mannerheim valokuvia aasian-matkalta 1906-1908. Helsinki. Otava. 1999. S. 88-90,106,144.

27. Mannerheim G. Muistelmat. Os. II. Hels., 1952.

28. Mannerheim C.G. Kirjeita setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagereskiold. Helsinki, 1983. S.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

ии^иЭБ146 На правах рукописи Шкваров Алексей Геннадьевич

Карл Густав Эмиль Маннергейм на службе в русской армии. 1887-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2007

003056146

РаботавыполненанакафедреНовейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ходяков Михаил Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Барышников Владимир Николаевич

кандидат исторических наук Петров Павел Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт

Истории Российской Академии наук

Защита диссертации состоится «» апреля 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « марта 2007 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

доктор исторических наук _____? М.Ю. Крапивин

Г '

\__

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

О бароне Карле Густаве Эмиле Маннергейме (1867-1951) написано немало научных и публицистических работ. По некоторым данным, на рубеже XX—XXI вв. насчитывалось 700 биографов маршала и в одной только Финляндии издано до 200 работ о нем.1 Общеизвестно, что Маннергейм был лидером «белого движения» в Финляндии, жестоко подавившим «красных финнов». Маннергейм известен как полководец, противостоявший мощи Красной Армии, незаурядный политический деятель, вступивший в союз с Гитлером, маршал и президент Финляндии. Анализу творческого наследия Маннергейма, изучению эволюции его взглядов как политика и государственного деятеля Финляндии посвящены многочисленные исследования, включая диссертационные работы.2

Значительно меньше изучены этапы службы Маннергейма в русской армии. Между тем, в ней он прошел путь от юнкера Николаевского кавалерийского училища, куда поступил в 1887 г., до генерал-лейтенанта. Его ратный путь в России до 1917 г. был отмечен восемью русскими и четырьмя иностранными орденами, шестью медалями и двумя Почетными знаками.3 Степень изученности темы исследования.

Литература о Маннергейме, издававшаяся в России и СССР, может быть разделена на три группы, каждая из которых связана с конкретным этапом нашей истории. До событий 1917-1918 гг. Маннергейм был одним из многих генералов русской армии. Его фамилия встречалась в исторических очерках, он числился

' Барышников И.И. К.Г. Маннергейм без ретуши 1940-1944 гг. СПб.-Хельсинки, 2004. С. 6. 2 Севериков В.В. Эволюция взглядов К.Г. Маннергейма как политика и государственного деятеля Финляндии (1918-1951). Автореферат .... канд. ист. наук. М., 2005 и др.

1 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96; Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. СПб., 2003. С. 8.

в списках пол коя ни ков и генералов «по старшинству». Краткая биография Маннергейма была помещена в «Сборнике биографий кавалергардов».

В советской исторической литературе (вплоть до событий «перестройки» середины 1980-х гг.) Маннергейму было уделено гораздо больше внимания. В течение нескольких десятилетий неизменно подчеркивалась антисоветская сущность политики и всех начинаний Маннергейма. Поскольку он действительно был убежденным антикоммунистом и монархистом, в этих оценках не было большого преувеличения.

Позиция советского руководства по отношению к Маннергейму была скорректирована в 1944 г. В это время И. Сталин признал, что только Ман-нергейм в состоянии вывести Финляндию из войны и только с ним можно вести переговоры.

После того, как в 1946 г. Маннергейм сложил с себя полномочия президента Финляндии, его жизнь прошла в борьбе с болезнью. Вскоре после кончины, последовавшей в январе 1951 г., имя Маннергейма исчезло со страниц отечественных публикаций. Даже серьезное издание «История первой мировой войны», опубликованное в нашей стране в 1975 г., «не знает» командира 12-й кавалерийской дивизии и б-го кавалерийского корпуса Юго-Западного фронта1 В то же время, Большая Советская энциклопедия не обошла своим вниманием Маннергейма, отметив, что до 1917 г. он «состоял на службе в русской армии. Во время 1-й мировой войны 1914-18 командовал соединением».2

В годы «перестройки» и в последнее десятилетие XX в., когда пала пелена многих запретов, оценки деятельности Маннергейма претерпели существенные изменения. Появилось значительное число не только околонаучных публикаций, содержащих многочисленные ошибки, связанные с характеристикой личности Маннергейма, но и передержки биографического свойства.3 Одновременно некоторые даже серьезные исследователи стали авторами откровенно апологетических работ, посвященных фигуре президента Финляндии. Вместе с тем, ряд отечественных историков открыто выступили против «мифологизации» маршала, рисуя в своих трудах образ крупного политического деятеля, пытавшегося на закате жизни затушевать ряд нелицеприятных эпизодов, связанных, прежде всего, с финско-германским военным сотрудничеством кануна и начального этапа второй мировой войны.4

Профессор Н.И. Барышников в связи с ростом апологетической волны, вознесшей Маннергейма в число друзей Ленинграда, прямо отметил, что

1 См.-. История первой мировой войны. 1914-1918, В 2 т. / Под. ред. И.И. Ростунова. М., 1975.

2 БСЭ. Т. 15. М., 1974. С. 332.

3 Травин В.И. Генерал Маннергейм // Бомбардир. 1999. № 7; Рянжин В. Маршал Финляндии Маннергейм (страницы истории) // Лодейное поле. 1999. № 20; Красиков В. Карл Маннергейм — последний викинг // Дело. 2000. № 21; Лосев В. Маннергейм русский генерал, маршал Финляндии // Северный торговый путь. 2000. № 9 и др.

1 См.: Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940-1941 гг. СПб., 2003.

«взяться за перо» его побудили многочисленные книги и статьи о Маннер-гейме, далекие от правдивого изложения его деятельности.' И хотя работа российского историка освещает лишь один из этапов жизни маршала, относящийся к 1940-1944 гг., она помогает не только понять «многоликость» Ман-нергейма, жизненный путь которого был «полон парадоксов», но и избавиться от стремления непомерного восхваления финского главнокомандующего.

Значительный вклад в изучение жизни и деятельности К.Г. Маннергейма внес Л. В. Власов. Из-под его пера вышла целая серия работ, в которых описаны детские, юношеские годы Карла Густава, учеба в Николаевском кавалерийском училище, его жизнь в Петербурге, превращение Маннергейма в «блестящего кавалергарда».2

Личности будущего маршала Финляндии была посвящена книга автора настоящего диссертационного исследования,1 который применил свой подход к освещению вопроса, выразившийся в анализе событий через призму летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма.

Зарубежную литературу о Маннергейме классифицировал эстонский историк Херберт Вайну, разделив ее на несколько групп, и объединив при этом труды собственно исследовательские с некоторыми категориями источников.4 В первую группу он включил документальные публикации. Кроме существующих официальных финских, шведских, американских, советских, германских и др. источников, он отнес сюда все написанное, одобренное и опубликованное самим Маннергеймом: приказы главнокомандующего вооруженными силами Финляндии, дневники и письма.

Ко второй группе X. Вайну отнесены биографии Маннергейма и сборники статей о нем. Опубликованные во время жизни маршала и сразу после его кончины, эти книги, по мнению эстонского историка, носят апологетический характер и, как правило, неудовлетворительно документированы.

По объему и степени документированное™ все эти работы превосходит биография Маннергейма, написанная его родственником профессором Сти-гом Ягершельдом,5 который был, по мнению авторитетных историков,6 пожалуй, самым обстоятельным биографом маршала Финляндии.

В особую группу X. Вайну выделил мемуары военных и политических деятелей, жизнь которых так или иначе была связана с Финляндией. Как

' Барышников Н.И. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 5.

г Власов Л.В. 1) Петербург в судьбе Маннергейма. СПб., 2000; 2) Густав Маннергейм в Петербурге. СПб., 2003; 3) Маннергейм. М., 2005 и др.

3 Шкваров А.Г. Генерал-лейтенант Маннергейм. Рожден для службы царской: Летопись кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма. СПб,, 2005.

4 Вайну X. Многоликий Маннергейм // Новая и новейшая история. 1997. № 5. — Публикация X. Вайну, к сожалению, не лишена большого числа ошибок и неточностей. Так, Л.В. Власов отметил, что в данной статье имеется «20 грубейших исторических ошибок». — См.: Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 21.

Ча&юкоМЯ. МаппегЬет 1867-1951. К.енги, 1983.

г' См. об этом: Барышников НИ. К.Г. Маннергейм без ретуши. С. 6.

справедливо отмечает эстонский историк, «таких публикаций тысячи. Почти во всех, по меньшей мере, упоминают Маннергейма в связи с его выдающейся ролью в истории Финляндии... и невозможно объять необъятное — ознакомиться со всеми имеющимися публикациями».1

Определенное внимание зарубежные исследователи, журналисты уделяли и «русским страницам» в биографии маршала. Так, в опубликованном в 1967 г. в Хельсинки иллюстрированном издании, освещающем жизненный путь Маннергейма, нашлось место не только для генеалогического древа его рода, но и для рассказа о годах учебы в Николаевском кавалерийском училище, содержится упоминание об азиатской экспедиции, об участии генерала в событиях Первой мировой войны и революции 1917 г.2

Финские исследователи старались не обходить стороной и некоторые острые углы в биографии Маннергейма. В ряде иллюстрированных изданий 1980-х гг., представлявших «галерею портретов» известных государственных и политических деятелей Финляндии, помещались не только детские и юношеские фотографии Карла Густава, но и карикатуры на него.3

В конце 1980-х гг. академик Вейо Мери опубликовал интересную работу о Маннергейме,4 которая в 1997 г. была переведена в нашей стране и стала первой биографией Карла Маннергейма на русском языке.5 В ней автор попытался представить, прежде всего, живого человека с его сильными и слабыми сторонами, осветить годы учебы и службы Маннергейма в России.6 К сожалению, работа В. Мери оказалась не лишена множества фактических неточностей.7

В 1994 г. финский журналист Ярмо Вирмавирта опубликовал в одном из центральных исторических изданий России большую статью о маршале и президенте Финляндии К.Г. Маннергейме.8 Вирмавирта не пытался затушевать антикоммунизм Маннергейма и его монархические убеждения. Финский журналист сумел, хотя и кратко, охарактеризовать службу Маннергейма в русской армии с 1887 до1917 г., показать этапы его карьеры: от воспитанника Николаевского кавалерийского училища до командующего б-м кавалерийским корпусом.

Объект исследования — русская армия на этапе с конца 80-х годов XIX в. и до января 1918 г.

Предмет исследования — этапы военной службы в русской армии барона К.Г. Маннергейма.

' Войну X. Многоликий Маннергейм. С. 165.

3 G.G. Mannerheim Suomen marsalkka / toim.-kim. Markus Palokangas. Helsinki, 1967. S. 29-50. ' Kataja Annamaija. Carl Gustaf Emil Mannerheim // Maan isat. Helsinki, 1985. S. 148-173.

4 Meri V. Suomen marsalkka G.G. Mannerheim. Porvo, Helsinki, Juva, 1989.

5 Мера В. Маннергейм — маршал Финляндии / Пер. со шведского. М., 1997.

Там же. С. 28-96.

7 Там же. Примечания. С. 206-208.

" Вирмавирта Я. Карл Густав Эмиль Маннергейм // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 56-74.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и характеристика этапов военной службы К.Г. Маннергейма в русской армии.

Цель исследования предполагает постановку и решение комплекса задач:

• Определить причины, повлиявшие на выбор бароном К.Г. Маннергей-мом военной карьеры в России, выявить особенности его обучения в Николаевском кавалерийском училище и специфику начального этапа службы;

• Осуществить анализ «Петербургского этапа» в карьере К.Г. Маннергейма, охарактеризовать его карьерный рост;

• Осветить обстоятельства, побудившие К.Г. Маннергейма оставить столицу и отправиться на русско-японскую войну, показать его участие в боевых операциях;

• Проследить ход экспедиции К.Г. Маннергейма по Центральной Азии и Китаю, определить ее вклад в развитие русских военных знаний начала XX столетия о сопредельных государствах;

• Оценить К.Г. Маннергейма как военачальника накануне и в ходе Первой мировой войны, проанализировать его полководческие способности в ходе основных сражений;

• Выявить причины, побудившие К.Г. Маннергейма покинуть Россию для продолжения военной карьеры в Финляндии.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок с 1887 по 1917 гг. Начальная дата исследования определена временем, когда молодой Маннергейм поступил в Николаевское кавалерийское училище и начал свою военную карьеру в России. Завершение исследования — 1 января 1918 г., дата, которую генерал-лейтенант К.Г. Маннергейм поставил на своем рапорте об увольнении из русской армии.

Источниковая база исследования.

В распоряжении историков, характеризующих жизнь и деятельность Маннергейма в России в период его службы в русской армии, имеется широкий круг источников, которые могут быть разделены на несколько групп.

Для более полного и детального представления об этапах военной карьеры Маннергейма автором настоящего исследования были привлечены архивные материалы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Уже в конце 1990-х гг. РГВИА приступил к работе по формированию комплекса баз данных по личному составу русской армии. Эта работа развивает и совершенствует традиционные направления деятельности создания именных указателей к документам архива. Предполагается, что основой комплекса баз данных по личному составу русской армии будет база данных «Личный состав офицеров русской армии». База данных является логическим продолжением межфондового карточного именного указателя «Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии».1

' Фонды Российского государственного военно-исторического архива. Краткий справочник. М., 2001. С. 626.

Однако ряд описей архива дают возможность проведения информационного поиска о персоналиях и без именных указателей. Это использованные автором описи Ф. 407 (рукописные списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 408 (Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), описи 3 и 4 Ф. 489 (Формулярные списки). Поиск необходимых сведений по этим коллекциям осуществлялся по описям, исходя из места службы разыскиваемого лица или по алфавиту фамилий.

В фонде РГВИА 321 (Николаевское кавалерийское училище) отложились материалы за 1823-1918 гг. Они позволяют ознакомиться с приказами по училищу за время пребывания там Маннергейма.

Для составления и уточнения летописи кавалерийских полков из послужного списка барона Маннергейма (См. приложение 1), автором были привлечены материалы РГВИА из Ф. 2307 (Гвардейского кавалерийского корпуса), Ф. 3545 (Кавалергардского полка), Ф. 3548 (Лейб-гвардии уланского его величества [с 1917 г. —Лейб-гвардии 2-го уланского Варшавского] полка), Ф. 3551 (Лейб-гвардии Гродненского гусарского [с 1917 г. — Гвардии Гродненского гусарского] полка).

Наконец, фонд РГВИА 3522 (12-я кавалерийская дивизия), содержащий материалы за 1912-1917 гг., позволяет составить более полное представление об участии Маннергейма в событиях Первой мировой войны.

Изучение начального этапа военной карьеры Маннергейма невозможно без привлечения опубликованных на рубеже XIX-XX вв. многочисленных изданий Офицерской кавалерийской школы в Петербурге.1

Проследить ход службы Маннергейма в кавалергардском Ея Величества полку помогают сохранившиеся приказы по полку.2 Об этапах военной службы Маннергейма и получаемых им наградах свидетельствует сборник биографий кавалергардов,3 а также официальные документы начала XX в. — списки полковников и генералов «по старшинству»,4 «Наградные правила»,5 Высочайшие приказы по военному ведомству.6

Одна из групп источников, широко использованных в диссертационном исследовании, представлена эпистолярным наследием Маннергейма. В нем,

' Устав Собрания Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1887; Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк развития искусства верховой езды. СПб., 1896; Положение об Офицерской кавалерийской школе. СПб., 1898; Офицерская кавалерийская школа. Тактика. СПб., 1899 и др.

2 Приказы по Кавалергардскому Ея Величества полку. 1891. СПб., 1891.

1 Сборник биографий кавалергардов. В 4 тт. Т. 4. 1826-1908. СПб., 1908. С. 355.

А Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1906 г. СПб., 1907. С. 1032;

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96.

3 Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г, с последовавшими 29 апреля

и 2 августа 1900 г. дополнениями. СПб., 1900.

6 Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1909. С. 7; Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1912. С. 403; Высочайшие приказы по военному ведомству. [1913 г.]. СПб., 1913; Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1914. С. 590.

отражены, прежде всего, межличностные отношения. Ярким примером в этом отношении служит сборник писем, адресованных родственникам и друзьям. Составитель сборника оговаривается, что письма характеризуют Маннергейма как «человека в быту».1

В 2005 г. Э. Иоффе опубликовала комплекс писем и документов, освещающих основные этапы биографии Маннергейма.2 Многое из его эпистолярного наследия, как отмечает составитель в предисловии, публикуется впервые. Часть писем, хранящаяся в Национальном архиве Финляндии, была неизвестна даже там.3

Для оценки деятельности Маннергейма в Китае важнейшим источником является, изданный в 1909 году под грифом «Не подлежит оглашению», отчет о поездке полковника барона Маннергейма « через Китайский Туркестан и северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг.».4

Отдельный блок источников по изучаемой проблеме представляют мемуары самого Маннергейма. Книга была опубликована после его смерти в 1952 г., а через 47 лет появилась в русском переводе и неоднократно переиздавалась.5 До того момента, когда исследователи получили широкие возможности для использования в своих изысканиях архивных материалов, мемуары маршала Финляндии оставались одним из ключевых источников, не лишенных, впрочем, множества противоречий.

Ценным источником, освещающим нравы, порядки и традиции в Офицерской кавалерийской школе, где Маннергейм служил в 1903-1904 гг., являются воспоминания A.A. Брусилова.6 Некоторые черты характера поручика барона Маннергейма охарактеризованы в воспоминаниях графа A.A. Игнатьева.7 О Маннергейме, встречах с ним в своих воспоминаниях «Потонувший мир» рассказал потомственный аристократ Б.А. Энгельгардт.8 Впечатлениями о бароне Маннергейме поделилась в дневниках с 1914 по 1923 гг.,9 императрица Мария Федоровна.

1 См.: Mannerheim G.G. Kirjeit setseman vuosikymmenen ajalta. Valikoinut Stig Jagerskold. Helsinki, 1983.

2 Линии Маннергейма. Письма и документы. Тайны и открытия / Сост. Э. Иоффе. СПб., 2005.

' Там же. С. 6.

4 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LXXX1. Предварительный отчет о поездке, предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан в северные провинции Китая в г. Пекин, в 1906-7 и 8 гг., полковника барона Маннергейма. СПб., 1909.

5 Mannerheim G. Muistelmat. Os. II. Hels,, 1952; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999; Маннергейм К.Г. Мемуары. М,: Вагриус, 2003. — Мемуары Маннергейма при переводе со шведского «сократились» в объеме в 2,5 раза. —А.Ш.

6 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 2001. С. 31-40.

7 Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 2002. С. 74-78.

* Энгельгардт Б.А. Потонувший мир // Военно-исторический журнал. 1964. № 1, 5, 8-10.

'' Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920, 1923 годы). М., 2005.

Для характеристики военной деятельности Маннергейма в годы Первой мировой войны, в период командованиям им 12-й кавалерийской дивизией, большое значение имеет книга проживавшего в Эстонии военного историка, бывшего белого офицера Эрнеста фон Валя.1

При описании военных действий в годы русско-японской2 и первой мировой войн3 нельзя обойти стороной ряд фундаментальных трудов не только участников тех событий, но и военных историков более позднего времени.

Для понимания выбора, который Маннергейм сделал в 1917 г., покинув Россию, ценнейшим источником являются журналы заседаний Временного правительства за 1917 г.4 Они позволяют детально оценить те революционные преобразования, которые происходили в русской армии после свержения монархии, увидеть отношение министров нового российского кабинета к проблеме независимости Финляндии.

Методологическая основа исследования.

Ведущий принцип исследования — принцип историзма, который предполагает изучение любого исследования как системы в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать объективную картину этапов военной службы К.Г. Маннергейма и состояния русской армии в исследуемый период.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием полководческих способностей и личностных характеристик барона К.Г. Маннергейма, представленных через призму летописи кавалерийских полков, в которых он проходил военную службу.

При анализе этапов его военной карьеры автор уходит от одномерного и политизированного освещения фигуры К.Г. Маннергейма, стремясь дать ему объективную оценку, как одному из ярких представителей офицерского

' фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты Его Величества генерал-майора барона Маннергейма. Таллин, 1936.

2 Апушкин В.А. Русско-японская война 1904-1905 г.М., 1910; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Керсновский A.A. История русской армии. В 4т. Т. 3. 1881-1915 гг. М., 1994; Новицкий В.Ф. Сандепу. Стратегический очерк наступления 2-й Манчжурской армии в январе 1905 г. СПб., 1907; Строков A.A. История военного искусства. В 5 тт. Т. 5. СПб., 1994; Шишов A.B. Россия и Япония. История военных конфликтов. М., 2001 и др.

! Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001; Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2002; Керсновский A.A. История русской армии. В 4 т. Т. 3-4. М., 1994; Марков О.Д. Русская армия 1914-1918, СПб., 2001; Строков A.A. История военного искусства В 5 тт. Т. 5. СПб., 1994; Шацшло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. М., 2003; Шапошников Б.М. Воспоминания // Военно-научные труды. М., 1982; LonlinenP. French information on the Russian war plan 1880-1914. Helsinki, 1984 и др.

4 Архив новейшей истории России. Серия «Публикации». Т. VII-X. Журналы заседаний Временного правительства: Март-октябрь 1917 года. В 4 т. / Отв. ред. Б.Ф. Додонов. М., 2001-2004.

корпуса и генералитета русской армии, наделенному большим честолюбием и стремлением достичь высокого положения в обществе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании военно-исторических дисциплин, курсов по истории России и военному искусству. Содержание и выводы работы обращены к современному российскому обществу и свидетельствуют о том, что русская армия всегда была многонациональной и многоконфессиональной. Это, однако, не мешало ей быть монолитной, сохраняя единство в нравственном и духовном смысле.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в выступлениях на конференциях в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге (2005,2006 гг.), отражены в монографии и трех статьях автора. Диссертация обсуждалась на кафедре Новейшей истории России исторического факультета С.-Петербургского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы. Определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дан обзор источников и историографии. Сформулированы теоретико-методологические подходы автора, обозначены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Карл Густав Маннергейм на начальном этапе боевого пути» посвящена изучению причин, побудивших Маннергейма выбрать военную карьеру, годам его учебы в Николаевском кавалерийском училище, и службе в Александрийском и Кавалергардском полкам, а также в Офицерской Кавалерийской школе.

Выбор военной карьеры Г. Маннергеймом обуславливался рядом семейных обстоятельств — развод родителей, отъезд отца и смерть матери, а также личными качествами будущего генерала, прежде всего честолюбием и стремлением к лидерству.

В 1882 г. он оказался «первым из трех поколений Маннергеймов, кто посвятил себя военной карьере».1 Военная дисциплина, в самом начале пути, тяготила Густава. Он регулярно получал взыскания, и, в конце концов, был исключен из кадетского корпуса. Покидая его, Маннергейм заявил своим друзьям: «Отправляюсь в Петербург, в Николаевское кавалерийское училище, а затем стану кавалергардом».2

' МаннергеСш К.Г. Мемуары. С. 9. Его прадед, Карл Эрих Маннергейм, был майором шведской службы, активным участником аньяльской конфедерации, возглавлял «депутацию» Финляндии к Александру I. — Ордин К. Покорение Финляндии. Опыт описания по неизданным источникам. В 2 тт. СПб, 1889. Т. И. С. 190.

1 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 11.

Маннергейм поступил в последний класс частного лицея, а в 1887 г. успешно сдал все выпускные экзамены. С помощью родственников ему удалось добиться допуска к экзаменам для поступления в Николаевское кавалерийское училище. Получив по законоведению и французскому языку 11 баллов при 12-балльной системе оценки знаний, сдав экзамен по русскому языку (обязательный для всех жителей Великого княжества Финляндского), Густав Маннергейм получил «проходной» балл и стал одним из 84 молодых людей, принятых в 1887 г. на отделение армейской кавалерии Николаевского училища.1

Учеба давалась Маннергейму, тем более, что в училище было много прекрасных педагогов. Помимо наук, он особенно полюбил верховую езду и пронес эту любовь, как и любовь к лошадям, через всю свою жизнь. В училище Маннергейм продолжал мечтать о службе в гвардии.

Высочайшим приказом за № 222 от 10 августа 1889 г. барон Маннергейм был произведен из юнкеров в корнеты.2 Несмотря на отличные показатели, его постигает первое разочарование.

Офицерское собрание Кавалергардского полка одобрило его кандидатуру. Тем не менее, свободных вакансий в полку не оказалось, и Маннергейму пришлось выбирать для службы другую часть. Он «распределился» корнетом в 15-й Александрийский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича старшего драгунский полк.3

Именно здесь началась служба Маннергейма в первом офицерском чине — корнета русской армии. Первая офицерская должность и первый год службы, наверное, являются доминирующими в закладке основ отношения молодого офицера к своему делу. Маннергейм отмечал в мемуарах, что в Александрийском полку он «научился понимать и уважать русскую военную дисциплину».4

Отслужив год среди «бессмертных» гусар, Маннергейм, наконец, получил долгожданное известие о переводе его в знаменитый Кавалергардский полк.

Служба в Кавалергардском полку разительно отличалась от предыдущего Александрийского полка. Помимо исполнения внутренних полковых обязанностей, кавалергарды несли и придворную службу.5 Заступая в караул в Зимний дворец, а также по всем торжественным случаям, кавалергарды надевали парадную историческую форму. Маннергейм в своих мемуарах отмечал: «В эти минуты мне казалось, что я прикасаюсь к частичке истории России».6 В 1893 г. он становится поручиком, командиром первого взвода первого эскадрона7 и продолжает заведовать обучением молодого пополнения.

' Власов Л.В. Густав Маннергейм в Петербурге. С. 33-34.

2 РГВИА. Ф. 321. Оп. 1.Д. 1736. Л. 2.

' Там же.

4 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 14.

5 Приказы по кавалергардскому Ея Величества полку. 1891 (См. приказ по полку № 152 от 1 июня 1891 г.).

6 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 15.

1 РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 2.

В 1894 г. скончался император Александр Ш. В связи с предстоящей коронацией императора Николая Александровича, Кавалергардский полк по традиции переместился на месяц в Москву. Кавалергардам, как личной охране императорской семьи, отводилась особая роль в длинной и сложной церемонии «помазания на царство». Маннергейму выпала честь находиться во время коронации рядом с государем и сопровождать его кортеж по Кремлю.1 Именно тогда, воочию, Маннергейм мог видеть, как вступает на царствование тот, в ком воплощена вся Россия, тот, кому он клялся служить верно и беззаветно, ни щадя ни себя самого, ни самой жизни.

С сентября 1895 г. в течение двух лет Маннергейм заведует полковым обозом.2 С переходом из полка его командира генерала фон Грюнвальда на должность Главного Конюшенного дворца, Маннергейм осенью 1897 г. был приглашен последним в Управление Придворно-конюшенной части.3 В его обязанности входил надзор за содержанием конского поголовья дворцовых конюшен, а также выбор и приобретение лошадей на конных заводах и в России и за рубежом.

Оставаясь в штате Кавалергардского полка, Маннергейм был произведен в штабс-ротмистры, а затем и в ротмистры.4 Однако вскоре служба в полку и при дворцовых конюшнях стали тяготить Маннергейма своей закостенелостью и однообразием.

Сразу по присвоению звания ротмистра, Маннергейм подает рапорт с просьбой о переводе его в армейскую кавалерию, где начиналась его офицерская служба. Эта просьба удовлетворяется, но перевели его не в полк, а зачислили в «постоянный состав» Офицерской Кавалерийской школы в качестве командира эскадрона.5

Здесь ему надлежало заниматься уже подготовкой не солдат-новобранцев, а офицеров-кавалеристов, прибывающих в школу из армейских полков для подготовки, как будущих эскадронных командиров.

Командуя так называемым образцовым эскадроном, на его примере обучая других, Маннергейм и сам постигал все основы тактики и стратегии. Это, безусловно, пригодилось ему в реальной боевой обстановке русско-японской войны, и в те несколько мирных лет, когда он руководил полками и бригадой накануне Великой войны.

После начала войны с Японией Маннергейм решил отправиться на фронт добровольцем. В послужном списке барона появилась новая запись: «Высочайшим приказом состоявшимся в 7 день октября месяца 1904 г. переведен

1 Кавалергарды: История, биографии, мемуары. М., 1997. С. 132.

2 Там же. С. 322.

' РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 3.

4 Там же.

5 Кавалергарды: История, биографии, мемуары. С. 322.

в 52 драгунский Нежинский полк подполковником с отчислением от Школы».1

Вторая глава «К.Г. Маннергейм как офицер и исследователь» посвящена его участию в русско-японской войне, службе в разведке и в уланских полках в Польше.

Отправка на фронт не встретила понимания у родственников барона. В начале XX столетия Финляндия подверглась нажиму со стороны России: устанавливалась жесткая цензура, отменялась собственная финляндская монета и таможня, русский язык стремились сделать главным административным языком и ввести его обязательное преподавание в школах. В этих условиях решение Маннергейма отправиться на фронт и воевать там за Россию воспринималось как предательство.2 Но Маннергейм рассуждал по-другому: «На войне единичный человек сражается не за какую-то систему правления, а за страну, к армии которой он принадлежит. Я считаю, что нет большой разницы. — делает он это добровольно или по приказу: он делает не что иное, как исполняет свой долг офицера».3

В конце 1904 г., командуя двумя эскадронами Нежинских дра1ун, Маннергейм примет участие в «знаменитом набеге на Инкоу».4 Рейд был неудачен, но для Маннергейма это было первое серьезное боевое крещение. Позднее, он со своими двумя эскадронами прикрывал отступление пехоты после Мукдена, и в тяжелых арьергардных боях его Нежинские драгуны понесли ощутимые потери. Сам Маннергейм, несмотря на то, что был серьезно болен, и под ним была убита лошадь, вывел остатки эскадронов из-под огня, выполнив до конца поставленную задачу.

После госпиталя он принял участие в серии разведывательных операций с отрядом китайцев.5 Общая протяженность похода составила около 400 км, отряд дошел до Монголии, произведя необходимые рекогносцировки, и нарисовав карты маршрута.

В первой половине мая в Маньчжурскую армию прибыло пополнение из 40 тыс. добровольцев, собранных из всех полков русской армии. Преимущество над японцами было подавляющим. Моральный дух армий был, как никогда высок.6 Но официальный Петербург устал от войны больше чем собственная армия. К тому же предстояла нешуточная борьба с нарастающим

1 РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 4.

2 Klinge М. Moments of fulfillment //A Gentelman's home. Helsinki, 2001. S. II.

' Линии Маннергейма. С. 55 Подчеркнуто мной. —AMI.

4 Рейд был осуществлен с 27 декабря 1904 г. по 6 января 1905 г. —Апушкин В.А. Русско-японская война 1904-1905 г. М., 1910. С. 169.

ä Маннергейм К.Г. Мемуары. С.26-27.

6 К сожалению, принято считать, что армия была деморализована после Мукдена. Но это лишь мнение безразличного к войне общества. Приведенные в диссертации высказывания участников боев, в т.ч. Маннергейма, опровергают это. — А.1Л.

революционным движением в стране. Поэтому 23 августа в Портсмуте был подписан мирный договор.1

Поскольку Маннергейм считался прикомандированным к Нежинскому полку,2 то по окончанию войны потребности в офицерах-добровольцах уже не было, он сразу же получил длительный отпуск, чтобы съездить отдохнуть на Родину. Финляндия, как и Россия, переживала революционные потрясения.3 Ее недаром называли «красным тылом революции».4

Революционное брожение в Финляндии имело и националистическую окраску. Подпольная газета «Свободное слово», печатавшаяся и распространявшаяся из-за границы, обнародовала список финнов, продолжавших верой и правдой служить царю и «большому отечеству». В нем значилось и имя Маннергейма.5

Действия Маннергейма в войне с Японией были оценены по достоинству — Орден Св. Анны 2-й степени, Орден Св. Владимира 4-й степени и медаль за участие в русско-японской войне. Долгожданного чина полковника Маннергейм удостоился в соответствии с Высочайшим приказом от 28 ноября 1905 г., числясь в этом звании «по старшинству» с 19 февраля 1905 г.6

Пребывание Маннергейма в Финляндии закончилось довольно быстро, и в начале 1906 г. он был вызван в Генеральный штаб, в Петербург, где ему было предложено с небольшим отрядом совершить длительное путешествие от Самарканда до Пекина, по труднодоступным и малоизученным районам Центральной Азии, Китая, Монголии и Тибета. Цель — маршрутная съемка, сбор статистических данных о населении, численности и составе вооруженных формирований, уровне их подготовки, анализ политической обстановки в регионе, и фиксация при помощи фотоаппарата, того интересного в военном отношении, что встретится на пути: горные дороги, перевалы, фортификационные постройки или инженерные сооружения (мосты, источники воды и пр.).7 По сути, Маннергейму было предложено выполнить миссию тайного агента русской военной разведки. Легенда — прикрытие заключалась в том, что планируемое путешествие совершалось не офицером русской армии, а частным лицом и с финским паспортом.

Подобные предложения руководством Генштаба делались на основании тщательного изучения кандидата, начиная от его служебных характеристик,

' Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. М., 1991. С. 486-488.

! РГВИА. Ф. 489. Оп. 3. Д. 2665. Л. 33.

' Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917 гг. М., 1997. С. 46-47, 257,264,283.

' Невалайнен П. Изгои. Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). СПб, 2003. С.16.

5 Глазков К.В. Белое дело генерала России и маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма. К 50-летшо со дня кончины // Кадетская перекличка. 2002. апрель. № 72-73. [Нью-Йорк], С. 80.

6 РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 78522. Л. 4; Ф. 489. Оп. 1. Д. 2683. Л. 76; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1906 г. СПб., 1907. С. 1032; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества по старшинству. Пг., 1916. С. 96.

7 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 31.

послужного списка, боевых заслуг, личных качеств и отзывов о нем сослуживцев. Он должен был обладать аналитическим умом, быть хладнокровным и абсолютно честным человеком, так как являлся бесконтрольным держателем средств, отпускаемых на экспедицию, отличаться исключительной работоспособностью, инициативой, оперативным мышлением и высокой нравственностью, подразумевающей, прежде всего, идейную убежденность в выборе военной профессии, а также быть застрахованным от разного рода увлечений, свойственных возрасту, найдя выход своей энергии в полной отдаче работе.1 Отсюда, можно сделать вывод о том, что полковник Маннер-гейм обладал всеми указанными качествами.

Маннергейм подает официальный рапорт об увольнении с военной службы по формальным причинам.2 Это являлось обычной практикой при направлении русского офицера для выполнения специального задания.3 .

За те несколько месяцев, что были отведены Маннергейму на подготовку к экспедиции, он закончил специальные курсы топографии и фотографии при Академии Генерального штаба.4 В июне 1906 г. Маннергейм покинул Петербург, а 5 июля он прибыл в Ташкент,5 где располагался штаб Туркестанского военного округа.

Параллельно, с экспедицией Маннергейма, планировалась работа еще двух партий. В 1907-1909 гг. П.К. Козлов прошел степи Монголии, пустыню Гоби и вышел, как и Маннергейм в северные районы Китая. Третью экспедицию возглавлял В.К. Арсеньев, изучавший отроги Сихоте-Алиня, в восточных районах Китая и Приморья.

В июле 1908 г. конное путешествие Маннергейма завершилось в городе Калган, откуда уже по железной дороге он добрался до столицы Поднебесной империи. В Пекине Маннергейм провел 6 недель «за усиленными занятиями по составлению в главных чертах... предварительного отчета».6

Отчет представлял собой ценный аналитический материал, и на его основании в купе с отчетами экспедиций Козлова и Арсеньева, проводившимися практически в одно время с экспедицией Маннергейма, можно было сделать

' Батюшин Н. Тайная военная разведка и борьба с ней. М., 2002. С. 99.

2 В послужном списке генерала Маннергейма отсутствуют записи о занимаемых должностях в 1906-1908 гг. Имеется лишь указание на то, что он «С Высочайшего соизволения командирован в Китай с негласной целью». — См.: РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. JI. 8.

3 Так, в 1902 г. в Тибет была направлена разведгруппа под видом буддийских монахов, которую возглавлял подъесаул Н.Э. Уланов. Для секретности было решено уволить Уланова в отставку. — См.: Очерки истории российской внешней разведки. Т. 1. С. 184-185.

4 Маннергейм К.Г. Мемуары. С.31.

5 Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. LXXX1. Предварительный отчет о поездке, предпринятой по Высочайшему повелению через Китайский Туркестан в северные провинции Китая в г Пекин, в 1906-7 и 8 гг., полковника барона Маннергейма. СПб., 1909. С. 2.

6 Там же. С. 77.

военно-стратегический обзор всех территорий Китая, сопредельных с границей Российской империи. Весь маршрут Манпергейма был тщательно снят и нанесен на карту.

Успеху экспедиции сопутствовали: хорошее вооружение отряда, опыт самого Маннергейма, приобретенный в Маньчжурии, и, безусловно, его прекрасные качества кавалериста, которые позволили ему практически два года не слезать с коня.

В своем «Отчете» Маннергейм делал вывод о том, что условия, существующие в Западном Китае, «в сильной степени ослабляют обороноспособность этой окраины и, конечно, исключают для Китая возможность каких-либо агрессивных замыслов в сторону наших соседних владений». Вместе с тем, он предупреждал, что «через каких-нибудь 4-5 лет мы можем встретить там хорошо организованную, обученную и снабженную армию в 2-3 дивизии, а лет через 13-15 западный фронт Китая может быть связан железною дорогою с остальною Империею...».1

Результаты разведывательной экспедиции барона Маннергейма имели серьезное военное и научное2 значение. Возвратившись в Петербург 8 октября 1908 г., полковник Маннергейм сдал отчет об экспедиции в Генеральный Штаб. После этого он был удостоен аудиенции у Николая II.3

Наградой за экспедицию стал орден Святого Владимира 3-й степени4 и назначение в Ново-Минск на должность командира 13-го уланского Владимирского Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка.5

Поднимаясь по ступеням служебной лестницы, от младшего офицера эскадрона, Маннергейм достиг, наконец, наиболее значимой в армии должности. Полк — это самое существенное звено во всем сложном организме армии, основа ее организации.

Надо отдать должное тем офицерам, участникам боев в Манчжурии, таким как Маннергейм, которые в последние предвоенные годы сделали все возможное, чтобы подготовка эскадронов и батарей была доведена до высокой степени совершенства. Как показал опыт боев в войне 1914-1918 гг. именно те качества кавалерии, над которыми работал в полку Маннергейм, оказали ей неоценимую услугу на фронтах. Важно было приучить кавалерию именно приспосабливаться ко всем условиям современного боя, одинаково хорошо действуя, как в конном, так и в пешем строю.

' Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. ЬХХХ1.С. 135.

2 В 1999 г. в Хельсинки была открыта выставка, целиком посвященная коллекциям Маннергейма. — См.: Линии Маннергейма. С. 91.

! Маннергейм КГ. Мемуары. С. 43-44,

4 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96.

5 РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 78522. Л. 4.

Два года пребывания Маннергейма командиром Владимирского полка не прошли даром. Полк был отмечен за выдающиеся результаты в боевой подготовке. «За отличия по службе» Высочайшим приказом от 13 февраля

1911 г. Маннергейм был произведен в чин генерал-майора.1 Он вступал в новую должность — командира Лейб-гвардии уланского Его Величества полка.

По долгу службы командиру полка доводилось общаться с Николаем II и его домочадцами. Царь заметил молодого генерала, зачислив его 5 октября

1912 г. в Свиту Его Императорского Величества, «с оставлением в настоящей должности».2 Подобное внимание считалось большой честью. Свитский генерал носил погоны с инициалами Его Величества, имел право обращаться к царю, минуя обычные формальности.

Маннергейм был доволен судьбой и даже отказался от лестного предложения перевода в столицу.3 Как явствует из его послужного списка, уже с лета 1911 г. ему приходилось «временно командовать» гвардейской бригадой. Однако в полное и безраздельное руководство ею, он вступил лишь после Высочайшего приказа от 24 декабря 1913 г." В состав Отдельной гвардейской кавалерийской бригады входил помимо лейб-гвардии Уланского, еще и лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, располагавшийся также в Варшаве.5

Кроме двух кавалерийских полков, в его распоряжении оказалась и 3-я батарея лейб-гвардии Конной Артиллерии.6 В обстановке мирного времени обычно кавалерийские полки тяготились присутствием конных батарей, стеснявших их движение, требовавших укрытия и вызывавших другие заботы. Однако, Маннергейм, испытавший на личном боевом опыте всю значимость огневой поддержки на войне, требовал от своих полков резко изменить это отношение и чуть ли не ухаживать за своей батареей.7

В отношении кавалерии русской армии накануне войны, в том числе и конной артиллерии, входящей в состав кавалерийских соединений, можно сказать, что даже в мирное время она содержалась полностью укомплектованной, в довольно высокой степени готовности на случай военных действий.

1 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг., 1916. С. 96.

2 Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. С. 96; Высочайшие приказы по военному ведомству. СПб., 1912. С. 403; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 78522. Л. 6.

3 Линии Маннергейма. С. 97; Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 46.

4 РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 78522. Л. 7.

5 Власов Л. Маннергейм. С. 100.

6 Марков ОД. Русская армия 1914-1917. СПб, 2001. Прил. 4; Лейб-гвардии Конная артиллерия в Павловске. Сборник материалов. Павловск, 2002. С. 5.

1 Марков ОД. Русская армия 1914-1917. СПб., 2001. С. 47; Шкваров А.Г. Генерал-лейтенант Маннергейм. СПб., 2005. С. 338-339.

Глава третья «Участие К.Г. Маннергейма в Первой мировой войне» посвящена его действиям в качестве командира Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады, 12-й кавалерийской дивизии и 6-го конного корпуса — его последней должности в русской армии.

В конце июля 1914 года бригада Маннергейма получила срочный приказ вернуться из лагерей в Варшаву. В соответствии с расписанием войск, разворачиваемых на западной границе, Отдельная Гвардейская кавалерийская бригада Маннергейма передавалась в 4-ю армию Юго-Западного фронта.1

Вместе с 13-я кавалерийской дивизией бригада вошла в состав кавалерийского отряда под общим командованием генерал-лейтенанта Г. Туманова. Им поручалась оборона 60-км участка правого фланга 4-й армии в районе Красника.2

К этому времени окончательно сложилось развертывание армий. Юго-Западному фронту предстояло принять участие в Галицийской битве (18 августа— 21 сентября 1914 г.), которая продолжалась 35 дней. Битва происходила на фронте от 320 до 400 км, между реками Висла и Днепр, до румынской границы.3

4-я русская армия наступала в направлении Перемышля, а противодействующая ей 1-я австрийская армия нанесла удар по правому флангу в направлении Красника, прикрываемого 14-м корпусом и 13-й кавалерийской дивизией генерала Туманова и Отдельной Гвардейской бригадой Маннергейма.

17-го августа Маннергейм получает приказ начальника 13-й кавалерийской дивизии Туманова выдвинуться на южную окраину Красника и во чтобы то не стало удержать город.4 В первом же боевом столкновении с противником Маннергейм действовал грамотно и решительно. Укрепив и обезопасив собственные фланги, он создал численный перевес на одном из флангов (на правом) с целью охвата противника и выхода ему в тыл.

Несмотря на отчаянное сопротивление, к 29 августа 4-я армия была охвачена с обоих флангов. В этих условиях Отдельную Гвардейскую кавалерийскую бригаду Маннергейма отводят к реке Ходель — притоку Вислы, с задачей воспрепятствовать попыткам австрийцев форсировать реку и выйти к железной дороге Люблин-Ивангород. И здесь Маннергейм действовал решительно. Противник был разгромлен и в беспорядке отступил.

Две отлично проведенные бригадой Маннергейма операции, показывают не только мужество, но также осторожность в принятии тактических решений. Умело используя свою кавалерию, как в спешенном строю, при обороне, так и в конном, при атаке, он добивался успеха в безупречно организованных, хотя опасных и дерзких операциях.

' Марков О.Д. Русская армия 1914-1917. СПб., 200!. Прил. 7.

2 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 49.

5 Строков A.A. История военного искусства. В 5 тт. СПб., 1994. Т. 5. С. 326.

4 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 50.

В начале сентября полки Маннергейма участвовали в общем наступлении русских армий. Однако 12 сентября бригада понесла большие потери в районе города Янова. Оценивая сегодня действия Маннергейма в этой операции, следует заметить, что на войне никто из командиров не застрахован от ошибок. Они, к сожалению, случаются. Цена этих ошибок — человеческие жизни. Маннергейма успокоила удачно проведенная операция по захвату Янова. Столкновение с приготовившимся к обороне противником, километрах в 12-15 южнее, стало полной неожиданностью. Лобовая атака эскадрона, на которой настоял Маннергейм, ничего кроме неоправданных потерь не принесла.

Надо отметить, что после этого Маннергейм стал гораздо бережнее относиться не только к своим подчиненным, стараясь без особой нужды не рисковать их жизнями, но и к тем воинским формированиям, которые ему приходилось прикрывать.

Позднее, за следующую удачно проведенную операцию у Опатова, Маннергейм будет награжден Георгиевским крестом 4 степени. «За то, что с отличным мужеством и искусством руководил бригадой в боях у Опатова 19-го, 20-го и 21-го сентября 1914 года, когда обеспечил левый фланг Гвардейской стрелковой бригады, самостоятельно выдержав упорные бои с противником».1 Гвардейская бригада Маннергейма, понеся тяжелые потери за месяц непрерывных боев, была отведена на отдых и пополнение. Продолжение 1914 г. для бригады Маннергейма ознаменовалось участием еще в двух крупных операциях: Варшавско-Ивангородской и Ченстохово-Краковской.2 В феврале 1915 г. бригада генерал-майора Маннергейма была переброшена из западной Галиции в восточную, где ее включили в состав 8-й армии генерала А.А. Брусилова. 15 февраля 1915 года в связи с ранением генерала А.М. Каледина, возглавлявшего 12-ю кавалерийскую дивизию, Маннергейм был назначен на его место «временным командующим».3

Дивизия, являвшаяся частью 2-го кавалерийского корпуса, состояла из двух бригад, в каждой из которых было по два полка: драгунский Старо-дубовский, уланский Белгородский, гусарский Ахтырский и Уфимско-Са-марский казачий полк. Кроме того, в дивизию входила конная артиллерия и команды: пулеметная, саперная и связи.4

Спустя несколько дней, 12 марта 1915 г., Маннергейм получил приказ командира 2-го кавалерийского корпуса выдвинуться в район городка Залещи-ки, расположенного в 45 км от Черновцов. Начиная с 19-го марта, дивизия провела две недели в непрерывных боях. Очевидцы отмечали, что генерал

1 РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 6.

г Строков A.A. История военного искусства. В 5 т. Т. 5. СПб., С. 336.

3 РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 6. — Высочайший приказ о назначении Маннергейма «командующим 12 кавалерийской дивизией» был подписан 24 июня 1915 г.

4 Власов Л. Маннергейм. С. 111-112.

Маннергейм «неизменно применял тактику наступления даже при оборонительных задачах, производя обходы и охватывая фланги противника».1

В апреле 1915 г. Маннергейм был временно назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса,2 в состав которого были сведены: 12-я кавалерийская дивизия, Отдельная гвардейская кавалерийская дивизия и бригада Заамур-ской пограничной стражи — всего 8 кавалерийских полков. Перед корпусом была поставлена задача вновь переправиться через Днестр вблизи города За-лещики, прикрывая с левого фланга Сибирский армейский корпус, который продвигался в сторону Коломыи.3 Австрийцы, начавшие общее отступление, упорно обороняли важнейшие узловые пункты. Атаками кавалеристов Ман-нергейма город Заболотов был освобожден от неприятельских войск. Однако эти успехи отдельных формирований 9-й армии Юго-Западного фронта не могли улучшить стратегического положения русских войск. Буковина была слишком удалена от тех участков, где разворачивались важнейшие операции. Верховный главнокомандующий Николай Николаевич поставил задачей армиям Юго-Западного фронта сохранить Галицию. Особая роль при этом придавалась Перемышлю, который не имел важного стратегического значения.4 20 мая 1915 г. Маннергейм получил приказ, в котором говорилось, что в связи с общим отступлением армий Юго-Западного фронта, его дивизия должна была перейти в район города Войнилова и войти в состав 11 -го армейского корпуса.5 Целью данного маневра стало прикрытие отступления армейского корпуса и переправы его через Днестр.6 Когда в ходе июньских боев частям Маннергейма удалось переправиться через Днестр, их новой задачей стало прикрытие 22-го армейского корпуса, отступавшего в сторону реки Гнилая Липа.

Сражения мая-июня 1915 г.7 показали катастрофическое состояние русской армии. Сам барон признавал, что боеспособность оказывавшихся в его подчинении батальонов «раз от разу снижалась».8 Генерал регулярно получал приказы, содержавшие призывы «беречь снаряды».9 Наступал настоящий кризис вооружения. Не случайно начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Янушкевич как-то заметил: «Ведь ни одна наука не научила еще этому методу ведения войны: без патронов, без винтовок, без пушек».10

1 фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии. С. 51.

2 РГВИА. Ф. 409. On. 1. Д. 78522. Л. 6.

! См. схема: «Боевой путь 12-й кавалерийской дивизии в 1915 году». — Шкваров А.Г. Генерал-лейтенант Маннергейм. С. 671-672; Klinge М. Mannerheim. Helsinki, 1984. S. 28.

4 Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2002. С. 411-412.

s РГВИА. Ф. 3522. On. 1. Д. 214. Л. 88.

6 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 55.

1 фон Валь ЭТ. Действия 12-й кавалерийской дивизии. С. 24-33,

* Маннергейм КГ. Мемуары. С. 56.

' Зайончковский A.M. Первая мировая война. С. 404.

10 Цит. по: Шацилло К.Ф. Корпи кризиса вооружений русской армии в начале первой мировой войны // Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998. С. 555.

Общая ситуация на Юго-Западном фронте была такова, что 9-й армии в это время приходилось удерживать фронт от Днестра до Румынской границы. 13 сентября генерал Маннергейм был вновь временно назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса и осуществил атаку неприятельских позиций в районе селения Гайворонки, которая военным историком А. Керсновским была названа «блестящим делом».1 Результатом стало взятие в плен 60 офицеров и более 2 тыс. нижних чинов при 4 орудиях и 10 пулеметах.

С начала октября и почти до конца 1915г. 12-я дивизия, находясь на оборонительных позициях, прикрывала фланги 11-го армейского корпуса. При генерале Маннергейме 12-я кавалерийская дивизия «проявляла неизменно те же... качества наивысшей военной доблести», что и при генерале Каледине.2

В начале 1916 г. дивизия была отведена в резерв недавно сформированной 7-й армии. Высочайшим приказом «за отличия в делах против неприятеля» Маннергейм был награжден Орденом Святого Владимира 2 степени с мечами' и получил 23-дневный отпуск для поездки в Финляндию. Однако уже 13 февраля он вернулся в селение Верхово, где стоял штаб его дивизии.

В марте 1916 г. генерал Алексеев представил Николаю II доклад, в котором дал обоснование необходимости взять стратегическую инициативу в свои руки. 1 апреля 1916 г. в Ставке Верховного главнокомандующего состоялось совещание командующих фронтами и их начальников штабов для обсуждения плана предстоящей операции. Генерал А. Брусилов представил свой план прорыва фронта противника.4

Наступление русских войск на Юго-Западе началось с артиллерийской подготовки. В ней принимали участие и батареи 12-й кавалерийской дивизии Маннергейма на плацдарме 32-го армейского корпуса. После этого дивизия передислоцировалась в местечко Варковичи, находившееся в 20 км от Дуб-но, где Маннергейм должен был ждать приказа о начале атаки.5

Получив приказ спешно перебросить дивизию к месту прорыва, Маннергейм должен был переправиться через р. Стырь южнее Луцка и прервать сообщение противника с Владимиром-Волынским. Однако верный момент для использования кавалерии был уже упущен. 20 лет спустя офицеры 12-й кавалерийской дивизии были убеждены в том, что в первые дни Луцкого проры-

1 КерсновскийА.А. История русской армии. В 4 т. Т. 3. 1881-1915 гг. С. 314.

1РГВИА. Ф. 3522. Оп. 1. Д. 67. Л. 14.

3 Там же. Ф. 409. Оп I. Д. 78522. Л. 7; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20-е марта 1916 года. Пг„ 1916. С. 96.

4 Литература, содержащая описание хода и оценки Брусиловского прорыва весьма обширна. См. об этом: Уткин Б.П. Брусиловский прорыв И Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998. С. 627-632; Нелипович СТ. Брусиловский прорыв как объект мифологии // Там же. С. 632-634.

5 Зайончковский А.М. Первая мировая война. Схема 47; Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 61.

ва их формирования могли проникнуть вглубь расположений застигнутого врасплох противника. Но штаб 8-й армии заставил дивизию сделать утомительный переход к месту прорыва вместо того, чтобы заранее поставить ее непосредственно за точкой удара. О проникновении вглубь неприятельских позиций уже не могло быть и речи.1

Одним из итогов наступления войск Юго-Западного фронта стало то, что Румыния решила вступить в войну на стороне Антанты.2 Однако, едва вступив в войну, Румыния попросила помощи у России.3 Среди тех формирований русской армии, которые были переброшены в Румынию, оказался и 12-я кавалерийская дивизия Маннергейма, который в конце ноября 1916 г. совершил 700-километровый переход. Дивизия Маннергейма должна была оказать помощь 2-й румынской армии генерала Авереско.4

После жестоких боев в Карпатах в конце января 1917 г. 12-ю кавалерийскую дивизию отвели в Бессарабию на пополнение и отдых.5 События Фев-ральско-мартовской революции 1917 г. Маннергейм в полной мере ощутил на себе. Он неоднократно оказывался на грани ареста, а возможно и расправы, которые в тот момент стали едва ли не обыденным явлением. Учитывая монархические настроения генерала, его положение стало весьма шатким. Тем более, Маннергейм сумел уклониться от принятия присяги Временному правительству.

20 марта, в связи с тем, что Свита Его Величества была отныне упразднена, командующий 11-й армией направил в Ставку представление о производстве Маннергейма в следующий чин. Приказом по армии и флоту от 25 апреля 1917 г. он был произведен в генерал-лейтенанты.6

Летом 1917 г. Временное правительство начало наступление русских армий на Юго-Западном фронте. Планирование и подготовка наступательных действий продолжались более полугода.7 Активные действия русских войск должны были упрочить положение Временного правительства, подчеркнуть верность союзническим обязательствам и удержать армию от развала. Однако анархические настроения в воинских частях продолжали усиливаться.

12 июня 1917 г. Маннергейм был назначен командиром 6-го кавалерийского корпуса, состоявшего из трех дивизий. Одной из них была 12-я кавалерийская. Именно ее он и сделал основой корпуса, численность которого составила 133 генерала и офицера и 3743 солдата.8 А уже 18 июня армии

' фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии. С. 51.

1 Зайончковский А.М. Первая мировая война. С. 564.

! РГВИА Ф. 2003. Оп. 1.Д. 53 Л. 161,190-191,424-425.

4 фон Валь Э.Г. Действия 12-й кавалерийской дивизии. С. 37.

5 РГВИА Ф. 2003. Оп. 1. Д. 60. Л. 36-38, 57-58. Д. 61. Л. 297-303.

6 РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 78522. Л. 7.

7 Жилин А. П. Из истории подготовки наступления русской армии летом 1917 года // История СССР. 1974. №6. С. 169.

8 Власов Л. Маннергейм. С. 189.

Юго-Западного фронта перешли в свое последнее наступление, закончившееся катастрофой под Тарнополем.1

Военные действия сильно осложняло резкое падение дисциплины в войсках. Маннергейм по этому поводу сетовал неоднократно: «Пока что мне не пришлось участвовать ни в неудачном Галицийском наступлении, ни в последовавшем за ним позорном отступлении. Лето для меня прошло относительно спокойно, хотя так называемые товарищи заботятся о том, чтобы головной боли хватало».2 Наблюдая разложение войск, барон все чаще задавался вопросом: «уйти или оставаться на месте и нести ответственность».3

Несмотря на беспокойную обстановку и отдельные случаи неповиновения, ему пока удается, хоть и с трудом, поддерживать дисциплину в своих полках. Однако все чаще и чаще его офицеры становятся жертвами революционного беззакония. Постепенно он утвердился в мысли, что «командиру части, который не способен защитить своих офицеров от самосуда солдат, нечего больше делать в Русской армии».4

Судьбу Маннергейма решили без его участия. 20 сентября 1917 г., когда он находился на лечении в Одессе, генерала заочно зачислили в резерв. Все эти дни и недели вынужденной бездеятельности Маннергейм мучительно размышлял о возможностях борьбы с «товарищами», но его попытки говорить с офицерами об организации сопротивления наталкивались на непонятную для него пассивность. Он делал и раньше эти попытки: с Сахаровым, командующим Румынским фронтом, с другими кавалерийскими генералами — Врангелем и Крымовым. Однако никто не находил возможным эти планы осуществить.5 И тогда он принял решение хотя бы временно уехать в Финляндию, а заодно и лично взглянуть на то, что происходит в столице.

Известия о свержении Временного правительства и захвате власти большевиками застали Маннергейма в Одессе. Вскоре после переворота Маннергейм принял решение отправиться в Финляндию через Петроград. Проезжая Могилев, барон и его спутники узнали, что незадолго до их прибытия здесь была совершена расправа над генералом Духониным: «На перроне — лужа крови...».6

В Петрограде Маннергейм провел неделю, встретившись там со многими друзьями. Его снова поразила атмосфера апатии и безнадежности, царившая среди офицеров. Барон посетил своего старого знакомого, полковника Б.В. Литвинова, возглавлявшего один из отделов Генерального штаба, и у него на квартире написал рапорт об отставке с просьбой передать его в се-

' Зайончковский A.M. Первая мировая война. С. 658-662; Брусилов А.А. Мои воспоминания. С. 248-260.

2 Линии Маннергейма. С. 139.

1 Там же.

4 Маннергейм К.Г. Мемуары. С. 79.

5 Линии Маннергейма. С. 173-174.

6 Там же. С. 144.

кретариат управляющего Штабом. На рапорте была поставлена дата 1 января 1918 г.1

18 декабря 1917 г. он прибыл в Гельсингфорс, провел там рождественские праздники, а 26 декабря вновь вернулся в Петроград. Передав в пенсионный отдел Генштаба свой послужной список, он покинул Россию. Это произошло 30 декабря 1917 г. Через некоторое время он получил известие о том, что был уволен в отставку с 21 февраля 1918 г.

Уже летом 1917 г. генерал пришел к убеждению, что продолжать службу в Русской армии без императора он не будет. До конца своих дней Маннергейм сохранил монархические убеждения. На его столе всегда стояла фотография Николая II с надписью «Мой Государь». Приехав в последний раз в Петроград он еще раз убедился в безнадежности ситуации в столице. Маннергейм не мог не знать, что на юге России уже началось формирование Добровольческой армии генералами Алексеевым и Корниловым.2 Но нарастало напряжение и в Финляндии. И он решил вернуться туда.3

Кроме него, по оценкам современных исследователей, в Финляндию из России возвратилось около «полутора — двух тысяч» потомков «шведского рыцарства»,4 являвшихся выходцами из Финляндии. Общая численность офицеров русской армии, осевших здесь, составила 2-2,5 тыс. человек.5

Советская Россия, признав независимость Финляндии, не спешила с выводом своих войск с ее территории. Все, кто сражался в частях Белой гвардии генерала Маннергейма, считали, что они участвуют в освободительной войне. И цель свою эти люди видели в освобождении Финляндии от власти России. Маннергейм превращался в символ борьбы за будущее независимого государства.

Заключение:

Характеризуя К.Г.Э. Маннергейма, как одну из ярчайших личностей политической и военной истории XX века, необходимо четко осознавать, что значительная часть его жизни была связана с Россией и русской императорской армией, в которой он прослужил более 30 лет.

Начав службу с лихими гусарами-александрийцами и продолжив ее в «тяжелой» кавалерии, он проникся чувством принадлежности к самой истории России, к тому, на чем она стояла веками. Вместе с тем, отсутствие боевого опыта, конечно же, являлось одним из главных недостатков в его профессиональной подготовке.

1 ВласовЛ.В. Маннергейм. С. 192.

2 Кроме Алексеева и Корнилова, на Дону собирались многие из тех, кого знал Маннергейм еще с Николаевского училища — Мамонтов, Эрдели и др. — Офицеры российской гвардии в Белой борьбе / Под ред. C.B. Волкова. М., 2002. С. 673-813.

' Иоффе Э. Кровавая баня // Звезда. 2004. № 11. С. 176-178.

4 Валков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999. С. 233.

s О «финляндском плацдарме» для похода на Россию см.: Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России (1918-1920 гг.). СПб., 1999. С. 61-90.

Грянувшая русско-японская война позволила Маннергейму восполнить и этот пробел. Наряду с этим, Маннергейм был твердо убежден в том, что выполняет долг русского офицера. А взгляды его, как в силу аристократического происхождения, так и по причине близости к придворным кругам, на протяжении всей жизни оставались неизменными — верность монархии.

Полученный на войне опыт и знания, а также отсутствие привлекательных вакансий, побудили барона без долгих раздумий согласиться на предложение отправиться с разведывательной целью в экспедицию по Центральной Азии и Китаю. Результаты экспедиции стали весомым вкладом в приращение знаний высшего военного командования о примыкающих к русским границам территорий.

Накануне Первой мировой войны Маннергейм вполне мог сказать, что он состоялся как офицер-кавалерист, обладающий большим опытом командования и испытавший на себе все тяготы военной жизни. Не все операции, в которых Маннергейм принимал непосредственное участие, оканчивались для него триумфом. Однако первые же неудачи и горькие потери заставили его ценить человеческие жизни и без нужды ими не рисковать.

Показать свои полководческие способности на уровне командующего корпусом Маннергейму по большому счету не удалось. События 1917 года до основания потрясли всю политическую систему России и самым серьезным образом воздействовали на армию. Отречение императора, псевдодемократизация, выразившаяся в падении дисциплины, неповиновении командирам, росте дезертирства в частях, все это Маннергейм воспринял чрезвычайно болезненно.

Он все чаще думал о том, как снять с себя ответственность за происходящее, поскольку реально повлиять на ход событий был просто не в состоянии. Генерал понимал, что императора, которому он присягал, заставили отречься, Временному правительству, поддержавшему мятеж гарнизона Петрограда, присягнуть он не желал сам. Он оставался верен Николаю II и своей присяге. Понимая, что найти общего языка с большевиками он не сможет никогда, барон обратил свой взор в сторону близкой ему Финляндии, где в это время разворачивалась серьезная борьба за национальную независимость и против красной угрозы. Зная себе цену, Маннергейм решился на шаг, кардинально изменивший его жизнь — в декабре 1917 г. он навсегда покинул Россию. Его знания и военный опыт тут же нашли себе применение в Финляндии. Он стал главнокомандующим и создателем финской армии.

В Приложениях приведены этапы боевого пути К.Г. Маннергейма с краткими историями полков из его послужного списка, а также карта маршрутов основных русских экспедиций в Центральной Азии и Китае, включая экспедицию К.Г. Маннергейма.

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации:

1. Шкваров А.Г. К.Г. Маннергейм в сражениях начального этапа первой мировой войны. 1914 г. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. История. Вып. 3. 2006. С. 151-156. (0,5 пл.)

Монография

2. Шкваров А.Г. Генерал-лейтенант Маннергейм. Рожден для службы царской: Летопись кавалерийских полков из послужного списка барона Ман-нергейма. СПб.: Русская военная энциклопедия, 2005. 680 с. (40 п.л.).

Статьи

3. Шкваров А.Г. Густав Маннергейм: начало военной карьеры // Университетский историк. Альманах. Выпуск 3. СПб.: изд-во СПбГУ, 2005. С. 64-71.(0,4 пл.).

4. Шкваров А.Г. Карл Густав Маннергейм как исследователь: экспедиция в Центральную Азию и Китай. 1906-1908 гг. СПб.: изд-во Исторического ф-та СПбГУ, 2005.23 с. (1,4 пл.).

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 32. Объем 1,6 п. л. Тираж 100 экз.