автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Эволюция жанра рассказа в дагестанской литературе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юсуфова, Луара Омаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция жанра рассказа в дагестанской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юсуфова, Луара Омаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ ОСНОВ И СТАНОВЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ОТРАЖЕНИЯ НОВОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В

ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 20-30-х ГОДОВ.

I. 1. Фольклорные и литературные истоки.

I. 2. Становление жанра рассказа - первооткрывателя новой социалистической действительности.

I. 3. Художественное своеобразие рассказа в отображении нового мира и человека.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОВЕЛЛИСТИКИ ВОЕННЫХ И ПЕРВЫХ ПОСЛЕВОЕННЫХ ЛЕТ (1941-1955 гг.).

II. 1. Расширение жанрово-художественного диапазона малой прозы.

II. 2. «Фронтовые записи» Э. Капиева. Вхождение дагестанской малой прозы в общемировой литературный контекст.

II. 3. Дагестанская малая проза послевоенного периода.

ГЛАВА III. ДАГЕСТАНСКАЯ НОВЕЛЛИСТИКА 60-80 гг.

III. 1. Особенности сатирико-юмористического направления на новом историческом этапе.

III. 2. Фольклорно-мифологическое направление в малой прозе Дагестана.

III. 3. Новые возможности малой прозы в отражении морально-нравственных коллизий жизни.

ГЛАВА IV. ТРАДИЦИИ И НОВАРСТВО В МАЛОЙ ПРОЗЕ ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНОГО ПЕРИОДА.

IV. 1. Историко-социальные предпосылки развития новых тенденций в новеллистике Дагестана.

IV. 2. Обогащение стилистических возможностей малого эпоса.

IV. 3. Отражение национального характера на новом этапе. Концепция городской прозы».

IV. 4. Мистические опыты и литература в стиле «фэнтэзи».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Юсуфова, Луара Омаровна

Актуальность проблемы исследования. Малая проза, как всякий вид творчества, обладает определенной совокупностью свойственных ей и отличающих ее от других жанров литературы признаков.

Рассказ - малая эпическая форма прозаической литературы, способная, несмотря на относительно небольшие размеры, отражать важные проблемы своего времени.

Период расцвета жанра рассказа часто бывает связан со сдвигами в общественно-политической и духовной сферах жизни. Рассказ не имеет точно очерченных жанровых границ и подчас находится во взаимодействии с новеллой и очерком.

В. Г. Белинский справедливо полагал, что «.пограничные линии существуют более предположительно, нежели действительно. Искусство, по мере приближения к той или иной своей границе, постепенно теряет нечто от своей сущности и принимает в себя от сущности того, с чем граничит.»1. Большинство исследователей считает, что термины «рассказ» и «новелла» имеют вполне тождественный смысл . Существует и другая точка зрения, согласно которой новелла является разновидностью рассказа, его подвидом3. В «Словаре литературоведческих терминов» отмечается, что «отличие таких жанровых форм, как рассказ и новелла, зафиксировано и в других европейских языках. Так, например, немцы различают Erzalung (рассказ) и Novelle (новелла), французы соответственно - recit и nouvelle»4.

Гегель, дифференцируя значения терминов «рассказ» и «новелла», замечает: «.даже и в самых общих чертах я не в состоянии проследить здесь всю многообразную историю их развития»5.

1 Белинский В. Г. Собр.соч.: В 3 т. - М.: ГИХЛ, 1948. Т. 3. - С. 805.

2 Томашевский Б. В., Толстой А., Паустовский К., Хайлов А. и др.

3 Шкловский В. В., Утехин Н., Огнев А., Николаев Б. и др.

4 Словарь литературоведческих терминов. - М.: Просвещение, 1974. - С. 309-310.

5 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. - М.: Искусство. 1971. - Т. 3. - С. 492.

Белинский характеризовал рассказ как весьма емкую форму, которая «.может поместить в себя все, что хотите: и легкий очерк нравов, и колкую саркастическую насмешку над человеком и обществом, и глубокое таинство души, и жесткую игру страстей»1.

Джек Лондон дает следующее определение: «.рассказ - это завершенный эпизод из жизни, единство построения, ситуации, действия»2.

Известный исследователь теории малых жанров Э. Шубин отмечает, что в первой половине XIX века термин «рассказ» и «повесть» имели идентичное значение3.

Новеллу же исследователь рассматривает как «разновидность рассказа с ее обнаженной проблемностью, лаконизмом, острым драматическим сюжетом, целенаправленностью, яркими характерами, раскрывающимися в одном моменте»4.

Новелла - разновидность рассказа, характеризующаяся динамизмом действия и неожиданной развязкой.

Наиболее полная разработка истории и теории жанра рассказа и новеллы содержится в статьях «Морфология новеллы» (1927) М. Петровского, «О теории новеллы» (1936) И. Виноградова, «Чехов: от рассказов и повестей к драматургии» (1966) Н. Берковского. Здесь достаточно выявлена линия преемственности, - последующие авторы учитывают, порою пересматривают выводы предшественников.

И. Виноградов в указанной статье пишет: «.новелла - свободный, короткий рассказ о происшествии, которое интересно само по себе. Поэтому уже в самом выборе факта проявляется стремление к "остроте его"»5.

1 Белинский В. Г. Поли.собр.соч.: В 13 т. - М., 1955. Т. 1. - С. 272.

2 Лондон Д. Письмо Анне Струнской от 13 октября. 1904 // Литературная газета. 1966. №5.-С. 4.

Шубин Э. О национальном своеобразии русского рассказа // Русский советский рассказ: Очерки истории жанра. Л.: Наука, 1970. - С. 23.

4 Шубин Э. Жанр рассказа в литературном процессе // Русская литература, 1965. № З.-С. 48-49.

5 Виноградов И.И. О теории новеллы // Вопросы марксистской поэтики. - М: Сов.писатель, 1972. - С. 260.

У В. Шкловского читаем: «Новеллы часто построены для открытия нового в известном, а не для обострения старых традиционных конфликтов»1.

А. Веселовский2 и И. Виноградов3 указывают на тесную связь между эпохой Ренессанса и появлением новеллы. В повествовательной прозе Возрождения новелле, различным ее разновидностям и формам, бесспорно, принадлежит первое место. Это свойственно французской литературе, которая испытывала, в свою очередь, сильное влияние итальянской традиции, в частности, в области новеллы. Начало подобному влиянию было положено «Декамероном» Боккаччо. Но широкое и многообразное использование итальянского опыта постоянно сочеталось с воздействием собственных литературных традиций, которые во Франции были богаты и разнообразны. Так, предтечей классической новеллы стали небольшие стихотворные рассказы-фабльо, привлекавшие живостью повествования, обилием бытовых подробностей, скупо, но емко очерченными характерами персонажей, непредвиденной развязкой, открытым столкновением сущего и кажущегося, производящим комический эффект.

В аналогическом ракурсе можно рассматривать средневековые немецкие предвестники новеллы - шванки.

Однако, при всей многоаспектности определений новеллы нам представляется, что рамки рассказа значительно шире и вбирают в себя новеллу. Генетически рассказ «старше» новеллы и обнаруживает родственные связи со «сказом» (Ю. Тынянов), агиографической литературой (А. Веселовский, Э. Шубин). Рассказу присущи большая эпичность, свобода, бесфабульность (рассказы А. П. Чехова), некоторая редуцированность действия, обращение к любым сторонам человеческой жизни.

Жанрам малой прозы в дагестанской действительности 20-30-х годов принадлежит особое место. Эти, по-существу новаторские для национальной

1 Шкловский В. Художественная проза. Размышления и разборы. М: Сов.писатель, 1961.-С. 153.

2 См.: Веселовский А.Н. Избранные статьи. Л.: ГИХЛ, 1939. - С. 3-22.

3 См.: Виноградов И. И. Указ.соч. - С. 240-306. эстетики, жанры были выдвинуты исторической ситуацией на передний край литературного фронта одновременно с агитационно-публицистической поэзией.

Организация в республике газетно-журнального дела, массовое издание учебников обусловили появление таких форм, которые отличались мобильностью, были способны оперативно откликаться на запросы исполненной значительных событий эпохи.

Периодические издания стимулировали приобщение одаренных людей к литературному творчеству. В «Красном Дагестане» в 1925 году опубликовано сообщение о заседании литературного кружка «Пролетарский писатель». Среди авторов было много русских, которые помогали становлению национальной литературы. Художественное направление в прессе определяется также перепечаткой очерков, рассказов из центральных изданий, публикацией многочисленных фельетонов, эссе.

К концу 20-х и в начале 30-х годов рождаются значительные произведения малой прозы, которые вошли в золотой фонд национального искусства Дагестана, заявили о путях, ведущих к определяющейся зрелости.

С появлением этих публикаций начинается подлинное формирование основополагающих принципов советского эпоса, пути которого в первые десятилетия пролегли через рассказ, новеллу, очерк.

Определяется творческий путь многих писателей - представителей народностей Дагестана: аварцев Г. Цадасы, Р. Динмагомаева, 3. Гаджиева; даргинцев А. Тахо-Годи, С. Абдуллаева; кумыков Ю. Гереева, А. Аджаматова, А. Дыдымова, А.-В. Сулейманова; лакцев Э. Капиева, А. Гафурова, М. Чари-нова; лезгин А. Фаттахова, 3. Эфендиева; табасаранцев А.-М. Джафарова, А. Ханмагомедова; татов М. Бахшиева и X. Авшалумова и многих других, создавших в 20-30-е годы первые образцы рассказа, новеллы, фельетона.

В трудах дагестанских исследователей1 в разные годы и на разных уровнях ставилась проблема изучения эпоса и в ее пределах - малой прозы, главным образом рассказа и новеллы как его разновидности. Были предприняты попытки изучения путей зарождения и формирования малых прозаических жанров. Однако в имеющихся работах называется и, тем более, анализируется лишь небольшая часть того, что на самом деле составляло подлинное богатство произведений малой прозы.

Недостаточное внимание уделялось таким важным в этой области звеньям, как становление жанровых законов малой прозы.

Дагестанский малый эпос периода Великой Отечественной войны развивался в общероссийском литературном контексте. Рассказ, как наиболее оперативный жанр художественной прозы получал от самой истории материал огромной драматической насыщенности. Война породила характеры и сюжеты, до тех пор неизвестные в национальной литературе. Писатели стояли перед проблемой оперировать категориями исторического масштаба, обращаться к закономерностям, связывающим воедино прошлое и настоящее.

Активное обращение советских писателей к героическим страницам истории России побудило национальных литераторов искать примеры стойкости национального характера в историческом прошлом. Так появился рассказ М. Хуршилова «Андаляльцы».

1 См.: Абакарова Ф. О. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала, 1969; Ахмедов С. X. На путях развития дагестанской советской прозы. - Махачкала, 1978;

Ахмедов С. X. Художественная проза Дагестана. - Махачкала, 1996; Вагидов А. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала, 2005; Гусейнаев А. Г., Кассиев Э. Ю. Очерки лакской советской литературы. - Махачкала, 1967; Имамкулиева 3. И. Эволюция жанра: К истории развития художественного очерка в дагестанской литературе // Советский Дагестан, 1971. № 7. - С. 58-60; Имамкулиева 3. И. Жанры дагестанской послевоенной прозы; Автореф.дис.канд.филол.наук. - Махачкала, 1972; Магомедова 3. К. Зарождение и развитие малой прозы в дагестанской литературе 20-30-х годов. Авто-реф.дисс.канд.филол.наук. - Тбилиси, 1987; Мусаханова Г. Б. Жанр рассказа в современной татской литературе // Жанры дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1979. - С. 123-143; Юсуфов М. Г. Табасаранская советская литература. - Махачкала, 1986; Вопросы дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1969; История дагестанской советской литературы: в 2-х т. - Махачкала, 1967.

Рассказ военного времени следовал за очерком, вырастал из него. Тематическое направление рассказа определялось основными линиями - героика фронта, героика тыла. Содержание произведений, помимо событийного аспекта, включало в себя и четкую нравственную доминанту: человек есть его действие, его поведение, его готовность пожертвовать собой во имя великой цели.

В рассказах военной поры обогащаются не только способы восприятия мира, но и арсенал мышления писателей.

Героические эпизоды, связанные с именами дагестанских бойцов, становятся основным содержанием малого эпоса.

Особое место в военной прозе занимают «Фронтовые записи» Э. Ка-пиева, что отмечается многими как российскими, так и зарубежными исследователями. Концептуальное противостояние «человек и война» принимает в его прозе характер экзистенциальный, наполняется особым гуманизмом, очищенным от агрессии и ненависти. «Все жертвы бойни» - таково его отношение и к русскому солдату, и к солдату немецкому.

Послевоенный рассказ переживает период некоторой стагнации, отсутствия художественных ориентиров. На первый план выходит, как и в 30-е годы, агитационная миссия литературы, но теперь это вызвано новыми, жизненно необходимыми целями литературы - дать психологический импульс уставшим от войны и разрухи людям, показать пример стойкости и выносливости в деле восстановления народного хозяйства.

Явственно прослеживается типологическая схожесть тем, идей, образов произведений этой поры.

60-80-е годы в новеллистике Дагестана ознаменовались расширением идейно-тематического и жанрового разнообразия. Писатели успешно овладевают приемами реалистической прозы, искусством психологического реализма. Динамика меняющейся реальности побуждает рассказчиков к поискам таких художественных структур, которые позволили бы расширить и содержательно углубить технику повествования, отразить многосложность характеров персонажей. Немалую роль в развитии новых художественных тенденций сыграли активные взаимосвязи писателей различных национальных республик, взаимная учеба, проведение диспутов и «круглых столов» в прессе.

Еще одним значительным фактором в динамике развития литературы стало обучение дагестанской талантливой молодежи в Литинституте, получение профессиональных литературных знаний.

Следует отметить и рост мастерства прозаиков, которые начинали свой творческий путь еще в 30 - е годы.

Показательно, что ряд новеллистов выходит на международную арену. Это Хизгил Авшалумов, А. Абу-Бакар, Ф. Алиева.

Большую популярность в 60-е годы обрел цикл новелл X. Авшалумова о Шими Дербенди, цикл, который пополнялся в течение ряда лет. Что касается рассказов этого автора, то их сюжеты не выходят за рамки привычного, здесь много житейских зарисовок, деталей быта. Используя будничную ситуацию, Авшалумов создает из нее занимательную интригу, приправленную добрым юмором. Мастер комического изображения, он создает свой, индивидуальный мир, отмеченный особенностями его стиля.

В 60-80-е годы в дагестанской прозе широкое распространение получает так называемое фольклорно-мифологическое направление. Вслед за Ч. Айтматовым, И. Друце, Ю. Рытхэу, В. Астафьевым и другими известными писателями, дагестанские прозаики активно осваивают эту традицию. Собственно эта традиция была свойственна им изначально, но теперь, на новом витке литературного развития, она получает новую художественную наполненность. Стремление к новому осмыслению народных легенд, притч, преданий, мифов, сказок, песен дало плодотворные результаты в творчестве А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой.

Притчевая по внутренней структуре и вместе с тем емкая, красочная проза Абу-Бакара, философический, но не порывающий с реальностью рассказ и его же мифопоэтические, проникнутые возвышенным драматизмом рассказы, выразительные и во многих деталях тяготеющие к романтической символике, к яркому высвечиванию всего прекрасного и доброго в человеке, стали знаковым явлением в литературной системе Дагестана.

Тема морально-нравственных исканий советского человека, получившая широкое распространение в период 60-80 - х гг., нашла свое отражение и в новеллистике Дагестана. В прозе малых жанров «появилось стремление вырваться за пределы сюжетных схем и образов» (3. Имамкулиева). На первый план выходит личность человека с его внутренним миром, ошибками и сомнениями, тревогами и радостями. Проза 80-х старается высветить все грани бытия обычного человека. Большое место во всей советской литературе уделялось прозе писателей-деревенщиков и, естественно, герою этой прозы - рядовому селянину, который тогда позиционировался как основной носитель народной нравственности. Такое направление в литературе было очень близким дагестанской литературе, которая практически не выходила из рамок деревенской прозы. Поэтому многие авторы рассказов, лишь слегка осовременив атрибуты своего повествования, продолжали писать о том, что им близко, что они знают. На этом поприще преуспели как многие писатели-прозаики, так и немногочисленные критики. Один из них, совмещающий обе ипостаси, - Камал Абуков. Следует отметить, что не все его рассказы одинаково выдержаны в нужной тональности, есть и такие, где автор пытается сказать что-то важное, но не находит средств для этого. Но имеется и ряд произведений, где Абуков тонко и по-айтматовски неторопливо описывает ситуацию, вначале не предвещающую ничего дурного, но в конце рассказа читатель тронут, растерян, подавлен. Рассказы Абукова заставляют задуматься о самых, казалось бы, обыденных вещах, о людях, мимо которых можно пройти, не заметив их, о последствиях каждого рядового поступка. Ни мораль, ни нравственность им не декларируются внутри текста, они спрятаны так, что каждый читатель должен сам их вывести для себя. Психологизм Абукова особого рода, мельчайшие детали участвуют в раскрытии психологии героев.

Малая проза постперестроечного периода - качественно новый, набирающий силы этап в системе национальной литературы Дагестана. Новый и неожиданный мир требовал освоения, хотя период начала и середины 90-х годов можно охарактеризовать как неблагоприятный для освоения литературой новых тенденций.

Однако к концу 90-х и в начале нового столетия ситуация стала меняться. Громко заявили о себе молодые авторы, чьи литературные искания на новой почве имеют важное значение для динамики движения малых жанров. В. Керамов, И. Чаящинский, Г. Галбацов, Ж. Абуева, Н. Алиева, К. Казиха-нов, А. Аливердиев - каждый по-своему внесли жанры и тематическое разнообразие в корпус текстов малой прозы Дагестана. Экзистенциальное восприятие жизни характерно для Керамова и Чаящинского, мистико-философский вариант литературного письма демонстрирует Галбацов, манифестация городской культуры ярко пробивается в текстах Абуевой и Алиевой, постмодернистские игры со словом делают тексты Казиханова, Мусаева априорно неприемлемыми для национального читателя. Но взятые вместе, эти тексты знаменуют собой перспективный прорыв новых тенденций и направлений в дагестанскую литературу.

Исследование процесса становления рассказа как полноправного жанра дагестанской литературы связано с анализом культурных традиций народа. Дагестанский рассказ, новелла, рассматриваемые в его историко-эстетическом движении от фольклорных истоков до самостоятельной художественной формы, являют собой жанровую систему, процесс развития которой отражает основные закономерности дагестанской литературы, как в художественном, так и культурно-историческом плане.

В процессе своего формирования и развития дагестанские жанры малой эпической формы прошли сложный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления явлений жизни, национального эстетического опыта и опыта более развитых художественных систем, в первую очередь, русской. К началу XXI столетия дагестанский малый эпос, пройдя сложный путь становления, стал развитой эстетической системой, в которой представлены разнообразные жанровые модификации рассказа. Обращение к теме диссертационного исследования определено необходимостью комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса, что и обуславливает актуальность избранной темы.

Цель и задачи. Исследуя богатый фактический материал, охватывающий период от момента зарождения малой прозы до постперестроечного, автор диссертации ставит своею целью осветить важнейшие узловые вопросы развития рассказа в историческом ракурсе.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

- охарактеризовать основные вехи развития малой прозы - от первых опытов 20-х годов до создания многообразной жанровой системы начала XXI столетия;

- проследить, как из различных прозаических образований постепенно выделились художественные - рассказ, новелла, которые все более определялись в своих видовых границах, родовых признаках;

- показать становление эстетических принципов малой прозы;

- дать классификацию эпических форм, разновидностей внутри рассказа;

- выявить средства обогащения поэтики малых жанров;

- выделить новаторские тенденции бытования рассказа на современном, постперестроечном этапе.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской малой прозы. На анализе обширного материала, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, рассмотрены пути формирования жанра рассказа и новеллы как его разновидности. Показано, что интенсивность процесса утверждения малых эпических форм, занявших видное место в дагестанском искусстве слова, объяснялась как влиянием опыта русской литературы, так и развитием собственных традиций, фольклорных и литературных. Обоснована социальная детерминированность развития малых жанров в каждый отдельно рассматриваемый исторический этап времени.

Дана внутривидовая классификация рассказа - героического, социально-бытового, психологического, юмористического, сатирического, экзистенциального, этологического; и его разновидности - новеллы, отличающейся от рассказа лаконичностью, динамикой сюжета, монособытийностью, напряженностью интриги, неожиданной развязкой.

Объектом исследования являются произведения дагестанских писателей с начала XX века до первого десятилетия XXI века, представленные как на языках народов Дагестана, переведенных на русский язык, так и образцы русскоязычного творчества. Особое внимание уделяется анализу произведений Э. Капиева, Ю. Гереева, X. Авшалумова, А. Абу-Бакара, М. Хуршилова, М. Бахшиева, К. Абукова, И. Чаящинского, Ж. Абуевой, Г. Галбацова.

Методологическая основа исследования. Исследование пути становления дагестанской малой прозы построено на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающегося на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанского рассказа и новеллы.

Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить движение малого эпоса, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили его идейно-тематическое и жанрово-стилевое обогащение, накопление художественного опыта.

Теоретическую основу настоящего исследования составили концептуальные, общелитературные труды А.-К. Ю. Абдуллатипова, С. X. Ахмедова, Г. Г. Гамзатова, В. М. Жирмунского, Э. Ю. Кассиева, Н. И. Конрада, Г. И. Ломидзе, Д. С. Лихачева, Г. Н. Поспелова, К. Д. Султанова, Л. И. Тимофеева, Ю. Н. Тынянова, В. В. Томашевского, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума и Др.

Проблемы теории жанра рассказа и новеллы как разновидности рассказа в историческом и типологическом аспектах представлены в работах Ф. О. Абакаровой, К. И. Абукова, 3. Н. Акавова, М. М. Бахтина, А. С. Бушмина, А. М. Вагидова, А. Н. Веселовского, И. А. Виноградова, 3. 3. Гаджиевой, Н. А. Грозновой, А. Г. Гусейнаева, М. А. Гусейнова, 3. И. Имамкулиевой, 3. Г.

Казбековой, И. Н. Крамова, Н. В. Капиевой, 3. К. Магомедовой, Г. Б. Муса-хановой, А. Огнева, К. К. Султанова, С. М. Хайбуллаева, М. Р. Халидовой, X. М. Халилова, Э. А. Шубина, М. Г. Юсуфова и др.

Источниковедческую базу диссертации составляют рассказы и новеллы дагестанских писателей, созданные в указанный выше период, опубликованные в альманахах, газетах, школьных хрестоматиях, антологиях, литературных сборниках, в отдельных изданиях. В случае отсутствия художественного перевода рассматриваемых произведений, созданных на национальных языках, автор прибегал к подстрочным переводам.

Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он представляет развернутую модель анализа жанров рассказа и новеллы и предоставляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании жанров малой прозы каждого из народов Дагестана, а также при создании обобщающих работ по региональной и всероссийской истории литературы, где рассказ и новелла должны занять соответствующее место.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Дагестанская литература», при чтении спецкурсов по различным периодам дагестанской литературы в вузах Республики Дагестан, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные части использовались в качестве докладов на региональных конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Структура диссертации подчинена логике рассмотрения материала, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция жанра рассказа в дагестанской литературе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение малой прозы Дагестана от начала ее зарождения в начале XX века до постперестроечного периода включительно, классификация рассказа, новеллы по жанровым и типовым признакам позволяют утверждать, что дагестанская малая проза выделилась из целого комплекса устных и письменных форм, таких как предания, устные рассказы, фольклор, эпигра-фико - эпистолярная литература, хроники, собственно проза, возникшая в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.

Значительную роль в генезисе национальной малой эпики сыграли этнографические очерки, принадлежащие перу ученых-кавказоведов, а также представителей дагестанских народов, таких как Д.-М. Шихалиев, А. Чирке-евский, Г.-М. Амиров, Г. Гузунов, М.-Э. Османов, А. Омаров, X. Уцмиев, А. Акаев, М. Хандиев, А. Каяев и др.

Особо следует выделить вклад в дело просвещения края А. Омарова, А. Чиркеевского, М. Хандиева - помощников исследователя-кавказоведа П. К. Услара.

Помимо фольклорных разысканий, дагестанские просветители занимались составлением хрестоматий, учебников для школ, календарей, что давало возможность популяризировать первоначально ростки научных знаний.

На этой почве появилось много материалов очерково-познавательного характера.

Творческая деятельность просветителей следующего этапа протекает в иных исторических и культурных условиях, связанных с процессом революционного подъема в России. Новое поколение писателей было связано с освободительным движением, их творчество выражало интересы классов. С. Габиев, Г. Саидов, Дж. Коркмасов, Н. и 3. Батырмурзаевы, Т. Бейбулатов, Р. Нуров, А. Иминагаев, А. Акаев и другие стали носителями передовых взглядов, сторонниками просвещения горного края.

В Дагестане появляются повести «Бедная Хабибат», «Несчастная Джанбике» и «Давут и Лейла» Н. Батырмурзаева.

В 1915 году выходит первый дагестанский роман «Аманхор», принадлежащий перу А.-Г. Ибрагимова.

Подлинное становление малых жанров дагестанской прозы началось после Великой Октябрьской революции. Неоценимую роль в этом, как отмечалось во введении, сыграли газеты. Хотя публицистика народов Дагестана возникла до Октября, но в период Октябрьской революции и гражданской войны она переживала небывалый подъем. Об этом свидетельствует возникновение и функционирование революционно-демократических и большевистских печатных органов на языках народов Дагестана.

Сущность начального этапа заключается в выделении рассказа в особый вид творчества, формировании собственных, свойственных этим видам искусства, закономерностей, в создании той системы принципов, которая ее характеризует.

Тематика, связанная с новыми идейно-эстетическими задачами, потребность в отражении эпохи строительства социализма обусловливали расширение жанрового многообразия малой прозы. Мировоззренческий рост, укрепление идейной основы сопровождались художественными завоеваниями всей поэтической системы изобразительно-выразительных способов создания очерка и рассказа.

В малой прозе, как и во всей советской литературе периода развернутого строительства социализма, определились две основные тенденции времени - утверждение нового и отрицание старого.

В дагестанском рассказе 30-х годов зафиксированы этапы социальной жизни, изменение в психологии людей, новые связи между людьми на производстве и быту, рост коллективизации, ломка патриархально-крестьянского стереотипа мышления.

Расширение проблемно-тематического диапазона повлекло за собой появление новых типов рассказа. Так появились его новаторские для национальной публицистики разновидности: очерк-рассказ, эссе, проблемный (колхозный, производственный) рассказ.

Обогащение дагестанской новеллистики в структурно-композиционном плане осуществлялось посредством возникновения таких форм, как обрамленный рассказ, рассказ в рассказе, имеющие давние и глубокие традиции в литературах стран Востока, а также в европейской литературе периода Возрождения.

Использование писателями приемов аллегории, прямой речи, психологически наполненного диалога, функционально нагруженного пейзажа, выпуклой портретной обрисовки персонажей, художественной детали служили совершенствованию поэтики жанра рассказа.

Основная проблемно-тематическая направленность новеллистики - отражение нового времени и человека, творца и созидателя во всем многообразии его личностных черт.

Противопоставление прошлого и настоящего вызвало к жизни поэтику контрастов с использованием элементов критического реализма при изображении картин прошлого.

Следует отметить проявляющуюся порой в произведениях малой прозы 30-х годов некоторую умозрительность, снижение доли художественности, что было обусловлено ее агитационно-публицистической заданностью, которая в годы освоения реалистической поэтики, воссоздания новой личности опережала принцип ее психологически-углубленного раскрытия.

Военный период вызвал к жизни новые жанровые модификации рассказа - это, в первую очередь, очерк-рассказ, с превалированием документальных фактов; рассказ-письмо, где повествование ведется от лица корреспондента к адресату, при этом корреспондент - это всегда участник боевых действий, а адресат выступает в роли комментатора.

В этот же период малая проза обогащается таким новым по форме и содержанию произведением, как «Фронтовые записи» Э. Капиева. Конструирование художественной реальности происходит здесь в форме самостоятельных художественных фрагментов, составляя в итоге общее, связанное тематически и эмоционально, полотно.

Послевоенный период, посвященный текущим задачам дня - восстановлению народного хозяйства - в плане художественном был не результативным.

60-80-е годы в новеллистике Дагестана отмечены расширением различных жанровых и идейно-тематических направлений. Одним из важных моментов обогащения поэтики новеллы и рассказа стало развитие сатирико-юмористического направления в новом, отличном от периода 20-х - 30-х годов, аспекте. Наблюдается также активное использование фольклорной поэтики, переведенной теперь на современный уровень. Происходит более четкая дифференциация жанровых модификаций, рассказ принимает четкие очертания, очевиднее становится классическая новеллическая схема, отчетливо проявляются отличия рассказа от новеллы, которая «не должна обладать обязательной фабулой, приводимой к устойчивой ситуации» (В .Томашевский).

Зачастую проблемно-тематическая доминанта рассказа не выходит за рамки привычного, авторы чаще обращаются к деталям быта, житейским ситуациям. Внутренний мир героев раскрывается через различные средства: диалоги, монологи, лирические отступления, фольклорные вкрапления. Проявляется тенденция показа большого через малое, т.е. в рассказе, новелле, как в капле воды, отражаются и морально-нравственные коллизии, и проблемы существования индивида в определенном социуме. В новеллистике определилась тенденция к углубленной концептуальности. Социально-нравственный потенциал новеллистики неуклонно возрастал. Малая проза решала главную задачу литературы своего периода - утверждение принципов социалистического реализма. В этот же период (60-е - 80-е гг.) в советской, и соответственно дагестанской, прозе наблюдается усиленный интерес к фольклорно-мифологическому направлению художественного письма. Малая проза ориентируется на стилистику фольклорных сказаний, притчеобраз-ность, на новое осмысление народных легенд, преданий, мифов. Весь этот широкий массив народного творчества, хранящий нравственный опыт народа, становится основой для создания произведений как лирико-романтической прозы, так и текстов с ярко выраженной дидактической направленностью.

Следует отметить мастерство сюжетно-структурных конструкций малой прозы, четкую ориентацию писателей в культурном поле, связанную с тем, что литература перестала быть делом любительским и стала сугубо профессиональным явлением. Все это не могло не сказаться на качестве текстов малой прозы. Можно констатировать, что к концу 80-х годов малая проза Дагестана освоила практически все жанровые модификации.

Постперестроечный период внес радикальные изменения в тематику, поэтику, семантику текстов рассказа. Малая проза стала восприниматься как особый духовный путь, где разрабатывались новые модели мира, человека и времени. В прозе постперестроечного времени проступает тенденция к смене жанровых канонов литературы, заложенных в самой природе реализма, желание отойти от идеологических установок и клише. Все это обуславливает и особую, непривычную поэтику. Трансформируются темы, стили, используется лексика, ранее считавшаяся табуированной, меняются дискурсы восприятия действительности и ее отражения.

В дагестанской малой прозе проявляются элементы экзистенциального письма, психологизм проявляется в контексте модернистской стилистики. При этом в текстах часто преобладает лирико-психологическое начало. Качественно новым явлением стало стремление молодых авторов к эстетизации сугубо городской жизни. Довольно часто используется традиционная поэтика, но сюжетные линии заострены, требуют дополнительной атрибутики.

Заметным явлением стало углубление в сферу эзотерики, обращение к мистическим пластам литературного высказывания.

Зримые и весомые успехи дагестанской малой прозы никоим образом не могут заслонить тех ее слабостей, недостатков, «болевых точек», которые должны стать достоянием критического разбора. Не уходящие с повестки дня проблемы эстетического уровня, художественное качество прозы и литературы в целом - нерасторжимое единство с факторами содержательного и идейного порядка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция жанра рассказа в дагестанской литературе"

На правах рукописи

ЮСУФОВА ЛУАРА ОМАРОВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРА РАССКАЗА В ДАГЕСТАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор филологических наук профессор

Акавов Забит Насирович

кандидат филологических наук доцент Хурдамиева Сам ил я Халидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Кельбехаиов Рагимхан Мурадович

кандидат филологических наук Магомедова Саидат Ахмедовна

Ведущая организация — Институт языка, литературы и искусства

им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится «20 » ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 140 (4-й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 'Л » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе своего формирования и развития жанры малой эпической прозы дагестанской литературы прошли сложный путь исканий новых идсйно-художествснных форм, явившихся результатом творческого осмысления явлений жизни, национального эстетического опыта и опыта более развитых художественных систем, в первую очередь русской литературы.

Исследование процесса становления рассказа как полноправного жанра дагестанской литературы связано также с анализом народных культурных традиций. Рассматриваемые в их историко-эстетическом движении от фольклорных истоков до самостоятельной художественной формы, они являют собой жанровую систему, процесс развития которой отражает основные закономерности дагестанской литературы, как в художественном, так и в культурно-эстетическом аспектах. К началу XXI столетия дагестанский малый эпос складывается в развитую эстетическую систему, в которой представлены разнообразные жанровые модификации рассказа.

Обращение к теме диссертационного исследования определено необходимостью комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса, что и обусловливает ее актуальность.

Предметом исследования являются произведения дагестанских писателей с начала XX века по первые десятилетия XXI века на языках народов Дагестана, переведенные на русский язык, и созданные на русском языке. Особое внимание уделяется анализу произведений Э. Капиева, Ю. Гереева, X. Авшалумова, А. Абу-Бакара, М. Хуршилова, М. Бахшиева, К. Абукова, И. Чаящинского, Ж. Абуевой, Г. Галбацова.

Цель работы. В процессе исследования богатого, фактического материала, охватывающего период от зарождения малой прозы до постперестроечного времени, автор диссертации ставит целью осветить важнейшие вопросы развития рассказа и его разновидности новеллы в историческом ракурсе.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

— охарактеризовать основные вехи развития малой прозы - от первых опытов 20-х годов до создания многообразной жанровой системы начала XXI века;

— проследить, как из различных прозаических образований постепенно выделились жанры рассказа, которые определялись в своих видовых границах, родовых признаках;

— показать становление эстетических принципов малой прозы;

— дать классификацию эпических форм внутрижанровых разновидностей рассказа;

— выявить средства обогащения поэтики малых жанров;

- выделить новаторские тенденции функционирования рассказа на современном этапе.

Степень разработанности темы, В трудах дагестанских исследователей1 в разные годы и на разных уровнях ставилась проблема изучения эпоса и в ее пределах - малой прозы, главным образом рассказа, новеллы. Предприняты попытки изучения путей зарождения и формирования малых прозаических жанров. Однако в имеющихся работах называется и в меньшей степени анализируется лишь небольшая часть того, что составляет подлинное богатство произведений малой прозы. Недостаточное внимание уделялось такому важному вопросу, как становление жанровых законов малой прозы.

Несмотря на отдельные удачные труда в этой области, до сих пор нет комплексного исследования генезиса и эволюции малых прозаических жанров. Данная работа, в которой делается попытка дать, по возможности, полное представление об эволюции жанра рассказа в дагестанской литературе с первых десятилетий XX века по сегодняшнее время, в определенной степени поможет восполнить этот пробел в дагестанском литературоведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлено системное изучение дагестанской малой прозы. Путем анализа обширного материала, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, выявлены пути формирования жанра рассказа. Показано, что интенсивность процесса утверждения малых эпических форм, занявших вцдное место в дагестанском искусстве слова, объясняется как влиянием опыта русской литературы, так и развитием собственных традиций, фольклорных и литературных. Обоснована социальная детерминированность развития малых жанров в каждый отдельно рассматриваемый исторический период.

Дана внутривидовая классификация рассказа — героического, социально-бытового, психологического, юмористического, сатирического, эк-

1 См.: Абакарова Ф.О. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала, 1969; Ахмедов С.Х. На путях развития дагестанской советской прозы. - Махачкала, 1978; Ахмедов СЛ\ Художественная проза Дагестана. - Махачкала, 1996; Вагидов А. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала, 2005; ГусеЙнаев А.Г., Кассиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы. - Махачкала, 1967; Имамкулиева З.И. Эволюция жанра: к история развития художественного очерка в дагестанской литературе // Советский Дагестан, 1971. №7. - С. 58-60; Имамкулиева З.И. Жанры дагестанской послевоенной прозы: Автореф. дне. ... кавд. фил on. наук. - Махачкала, 1972; Магомедова З.К. Зарождение и развитие малой прозы в дагестанской литературе 20-30-х годов. Автореф. дне. ... канд. филол. наук. -Тбилиси, 1987; Мусаханова Г.Б. Жанр рассказа в современной татской литературе // Жанры дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1979. - С. 123-143; Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. - Махачкала, 1986; Вопросы дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1969; История дагестанской советской литературы: В 2-х т. - Махачкала, 1967.

зистенциального, этологического, - а также новеллы, определенно отличающейся от рассказа лаконичностью, динамикой сюжета, монособытийностью, напряженностью интриги, неожиданной развязкой.

Методологическая основа. Исследование пути становления дагестанской малой прозы построено на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающегося на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанского рассказа. Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить движение малого эпоса, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили его адейно-тематическое и жанрово-стилевое обогащение, накопление художественного опыта.

Теоретическую основу настоящего исследования составили концептуальные, общелитературные труды А.-К.Ю. Абдуллатипова, С.Х. Ахмедова, Г.Г. Гамзатова, В.М Жирмунского, Э.Ю, Кассиева, Н.И. Конрада, Г.И. Ломидзе, Д.С. Лихачева, Г.Н. Поспелова, К. Д. Султа-' нова, Л.И. Тимофеева, Ю Н. Тынянова, В.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума и др.

Проблемы теории жанра рассказа и новеллы как разновидности рассказа в историческом и типологическом аспектах представлены в работах Ф.О. Абакаровой, К.И. Абукова, З.Н. Акавова, М.М. Бахтина, A.C. Буш-мина, А.М. Вагндова, А.Н. Веселовского, И.А. Виноградова, 3.3. Гаджие-вой, H.A. Грозновой, А.Г, Гусейнаева, М.А. Гусейнова, З.И. Имамкулие-вой, З.Г. Казбековой, И. Н. Крамова, Н.В. Капиевой, З.К. Магомедовой, Г.Б. Мусахановой, А. Огнева, К.К. Султанова, С.М. Хайбуллаева, М.Р. Халидовой, Х.М. Халилова, Э.А. Шубина, М.Г. Юсуфова и др.

Источниковедческую базу диссертации составляют рассказы и новеллы дагестанских писателей, созданные в указанный выше период, опубликованные в альманахах, газетах, школьных хрестоматиях, антологиях, литературных сборниках, отдельными изданиями. В случае отсутствия художественного перевода рассматриваемых произведений, созданных на национальных языках, автор прибегал к подстрочным переводам.

Основные положения» выносимые на защиту:

1. Развитие жанра рассказа в дагестанской литературе обусловлено сменой социально-политических парадигм. Малая проза Дагестана явилась первооткрывателем новой социалистической действительности.

2. Жанр рассказа 20-х годов представлен такими разновидностями, как сатирический, социально-бытовой, психологический, этологический, рассказ-судьба, новелла выступает как разновидность сатирического рассказа.

3. Использование писателями приемов аллегории, прямой речи, диалога психологической направленности, функционально активного пейза-

жа, выразительной портретной обрисовки персонажей, художественной детали служило совершенствованию поэтики жанра рассказа.

4. Основная проблемно-тематическая направленность новеллистики 30-х гг. - отражение нового времени и человека, творца и созидателя новой жизни.

5. Рассказы военных лет вводят дагестанскую литературу в общелитературное пространство страны.

6. Трансформация фольклорно-мифологического направления в новом ракурсе способствует дальнейшему развитию малой прозы, расширению ее внутрнжанрового диапазона.

7. 60-80-е годы - период поиска новых возможностей малой прозы в отражении морально-нравственных коллизий жизни (в контексте общесоюзных тенденций).

8. Синтез традиции и новаторства - особенность развития малой прозы постперестроечного периода. Обогащение жанровых и стилистических возможностей малого эпоса происходит за счет использования метафизических и мистических мотивов, обращения к стилю «фэнтэзи».

9. Малая проза Дагестана конца XX и начала XXI веков разрабатывает новые модели мира, человека и времени, характеризуется сменой жанровых канонов, непривычной поэтикой.

Теоретическая значимость настоящего исследования связана, прежде всего, с разработкой в дагестанском литературоведении проблемы эволюции малых прозаических жанров. Комплексное, системно-аналитическое изучение этого процесса является решением актуальной литературоведческой проблемы. Кроме того, исследование представляет развернутую модель анализа жанра рассказа и его разновидностей, позволяет использовать материалы, положения и выводы диссертации при анализе жанров малой прозы народов Дагестана, а также создании обобщающих работ по региональной и всероссийской истории литературы, где рассказ должны занять соответствующее место.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Дагестанская литература», при чтении спецкурсов по различным периодам дагестанской литературы в вузах Республики Дагестан, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные части использовались в качестве докладов на региональных конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Структура диссертации подчинена логике рассмотрения материала, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, методологические принципы ее изучения, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведен критический обзор литературы по теме исследования, охарактеризована источниковедческая база.

В первой главе «Зарождение основ и становление принципов отражения новой социалистической действительности в произведениях 20-30-х годов», состоящей из трех разделов, исследуются культурно-исторические и идейно-эстетические предпосылки формирования дагестанского малого эпоса, прослеживаются пути образования его жанровых особенностей, национальной специфики.

В главе дана характеристика исторических, фольклорных и литературных факторов, оказавших непосредственное влияние на зарождение малой прозы Дагестана.

Показано, что зарождению дагестанской прозы предшествовало многовековое эстетическое развитие: фольклор, историческая (эпиграфическая, хроникальная), эпистолярная литература, собственно проза, возникшая в конце XIX — начале XX веков в виде этнографических очерков, предисловий к учебникам, хрестоматиям, фольклорным сборникам, публицистика просветителей, писателей-революционеров.

Значительный этап в литературном, культурном развитии представляют хроники, являющиеся свидетельством складывающейся эстетической системы.

В фольклоре концентрировалась идеологическая, мировоззренческая направленность народной мысли, вырабатывались формальные признаки развивающейся литературы.

Одним из условий, способствовавших зарождению дагестанской прозы, явились творчество и деятельность прогрессивно настроенной интеллигенции, связанной с просветительским движением конца XIX - начала XX веков: А. Омарова, А Чиркеевского, М.-Д. Хацдиева, Г. Алкада-ри, А. Каяева, М.-Э. Османова, Г.-М. Амирова, Б.К. Далгата, М. Алибеко-ва и др. Помимо фольклорных разысканий, дагестанские просветители занимались составлением хрестоматий, учебников, календарей, что давало возможность популяризировать ростки научных знаний. На этой волне появились материалы очерково-познавательного характера, имеющие значительный художественный потенциал. Существенным явлением были

переводы лучших произведений русской литературы. Еще в конце XIX века в книги для чтения на родных языках включены переводы сказок A.C. Пушкина, басен А. Крылова, рассказов JI.H. Толстого.

Творчество деятелей следующего поколения протекало в условиях, когда в крае шел процесс освоения мировой литературно-художественной мысли, интернационализации творческих принципов, обогащения литературы социальным содержанием.

Литература этого периода переживает качественную эволюцию. Повести и поэмы Н. Батырмурзаева, сатира Г. Цадасы, публицистическая поэзия С. Стальского, революционно-романтическая поэзия и публицистика С. Габиева, Д. Коркмасова, политическая поэзия Р. Нурова, остросоциальная драматургия Г. Саидова, 3. Батырмурзаева, Т. Бейбулатова - это новаторское искусство играет существенную роль в общественно-политической жизни своего времени и в последующем литературном развитии, формировании метода социалистического реализма, истоки которого обнаружились в целом ряде произведений названных писателей в канун Октября.

Подлинное становление малых жанров дагестанской прозы началось после Великой Октябрьской социалистической революции. «В сплошной лихорадке буден» (В. Маяковский) создавался новый мир, рождались новое общество, новый человек, новое искусство. Возникновение и функционирование органов национальной печати обусловили появление прежде неведомых для дагестанской литературы жанров, стимулировали активность молодых творческих сил.

Большую роль в развитии эпических жанров сыграл опыт русской литературы.

Трактовка революции как великой победы народа сопровождалась внутренним нарастанием реалистической тенденции. Очерк по причине своей специфики явился первопроходцем в отражении недавней истории и советской нови.

В соответствии с историческими, социальными задачами советской литературы рассказ открывал многообразие насущных проблем, тем, главными из которых были революция и гражданская война, утверждение социалистического государственного порядка, новых отношений между людьми.

В рассказах, написанных в 20-е годы, уже можно выделить несколько групп, объединяющихся по идейно-тематическому принципу, повторяющимся структурным признакам. Так, цикл сатирических, антиклерикальных новелл был создан Ю. Гереевым, который одним из первых обратился к этой теме.

Пропагандистскому характеру произведений способствует лаконичная, емкая форма. Соразмерность всех компонентов новелл Ю. Гереева

помогает достижению цельности повествования. Комическое начало усиливается за счет гиперболизации, утрировки, парадоксов, алогизмов и т.д., которые широко вводятся в повествование, жанровые сценки выполнены в лубочном стиле - выпукло, демонстративно. Близость новелл к фольклорным образцам не мешает увидеть истоки литературной традиции, имеющей в своей основе национальные корни.

Сатирическому осмеянию обуржуазившихся обывателей, разоблачению корыстолюбия, стяжательства посвятил свое раннее творчество татский писатель X. Авшалумов. Его рассказ «Два обанкротившихся нэпмана» - удачная попытка представить посредством реалистических подробностей национальный быт, показать повседневную жизнь мелких лавочников, увлеченных идеей обогащения.

В конце 20-х годов с первыми рассказами выступает Э. Капиев. В произведениях «Один взгляд», «Хадий», «Племя дидо» прослеживается влияние традиций русской классики и продолживших ее реалистические искания русских советских писателей. Установка на реализм, бытописательство выражается у автора в интересе к «мыслительному осознанию человеческих переживаний» (Г. Поспелов), к предметным деталям уклада жизни, наружности персонажей, пейзажам и т.д. Личный опыт автора помотал достижению достоверности. Так, во многом автобиографично произведение «Один взгляд». Описание судьбы юноши-подростка, сумевшего трудом и усердием выбиться из страшной нужды, укладывается в довольно протяженный фабулярный отрезок времени, сюжетная же структура относительно небольшого рассказа полностью вмещает его. Автором дана психологическая мотивация душевного состояния героя, показано, как, подобно новому ростку, раскрывается сложный мир взрослеющего человека.

Доминирующим приемом в намечающихся границах психологического рассказа явилось обращение автора к мысли, логике. Конфликт как основной структурообразующий элемент выстраивается на борьбе умов, силе логики и выражается чаще всего посредством диалога. В рассказе Племя дидо** автор раскрывает механизм психологического воздействия сильной личности на окружающих.

Аналогичный прием показа напряженного противоборства характеров использован в рассказе М. Чаринова «Встреча». Писатель предпринимает довольно интересную попытку показать столкновение двух социальных антагонистов. Четко обусловленный ракурс проблемы, стянутые в узел главные звенья сюжета, динамичная композиция способствовали построению конфликта. Две противостоящие фигуры обретают резкие очертания, завершенность. М. Чаринов широко пользуется диалогом, имеющим большую социальную нагрузку. Короткие, рубленые фразы насыщаются страстью, живым чувством.

Овладение художественным мастерством у многих дагестанских писателей проявилось в обращении к природе, этнографическим, бытовым реалиям. М. Чаринов также прибегает к пейзажным зарисовкам, обнаруживающим руку мастера.

Иным по тематике и художественному воплощению явился рассказ

A. Гафурова «Сын Билала», который можно отнести к категории социально-бытовых. Автор обращается к теме социальных низов, к которым в большинстве своем принадлежали лакские кустари, и решает поставленную проблему в соответствии с задачами дня.

Период 30-х годов в дагестанской литературе знаменуется интенсивным процессом развития и обогащения. Большую роль в становлении национальной малой прозы сыграли издательские органы - газеты и литературно-художественные альманахи. В начале 30-х годов на языках народов Дагестана стали появляться издания ДАПП, в которых сотрудничали многие, ставшие позже известными литераторы. Так, в жу рнале ДАПП на кумыкском языке, изданном в 1932 году под редакцией Б. Астемирова, печатались К. Султанов, Т. Бейбулатов, В. Дыдымов, А. Аджаматов, Ю. Гереев, А.-В. Сулейманов и др. В аварской, даргинской, лакской, лезгинской секциях сотрудничали Э. Капиев, Р. Нуров, 3. Эфендиев, Г. Гаджи беков, М. Чаринов, Р. Динмагомедов, 3. Гаджиев, И.-Х. Курбаналиев и многие другие. Значительное количество образцов малой прозы представлено в сборнике «Ростки новой кумыкской литературы», составленном А.-

B. Сулеймановым и А. Аджаматовым, изданном в 1932 году. Следует отметить также литературный сборник лакской секции ДСПП, подготовленный М. Чариновым. Вышла в свет в Москве в 1934 году «Дагестанская антология». Составителем ее был Э. Капиев. В сборнике представлено творчество представителей всех народов Дагестана: аварцев и даргинцев, кумыков и лакцев, лезгин, азербайджанцев, татов, ногайцев.

Рассказ 30-х годов воспроизводил этапы строительства социализма, изменения в экономике, политике, мировоззрении горцев.

Такие разновидности рассказа, как социально-бытовой, психологический, героический, сатирико-юмористический, приобрели четкие самостоятельные границы и обозначили в своих пределах рассказ-притчу, рассказ-басню, обрамленный рассказ, рассказ в рассказе, новеллу, имеющие давние и глубокие традиции в литературах стран Востока, а также в европейской литературе эпохи Возрождения. Две основные тенденции времени - утверждение нового и отрицание старого — вели за собой литературное развитие периода 30-х годов. Рассказ более глубоко, чем очерк, показал это резкое размежевание.

Определившаяся в литературе 20-х годов линия на разоблачение старого теперь еще более укрепилась в тематическом разнообразии и поэтике контраста, обогащенной реалистической полнотой изображаемого.

Не игнорируя наличия драматизма в жизни людей, эпохи, рассказ воплотил образы активных строителей жизни, их творческую энергию.

Новым словом в плане обогащения жанровой поэтики малой прозы стала и новелла Ю. Гереева «Чудо». От коротких, лаконичных новелл 20-х годов Ю. Гереев перешел к более пространному повествованию. Его элементы прослеживались и в ранних рассказах, теперь же укрепились, получили дальнейшее развитие. В данной новелле пропагандистская функция уходит вглубь и на поверхность выступают обстоятельность, развернутость художественного рисунка. Развенчание служителей культа, оставаясь в рамках сатирической литературы, как бы обрастает многими дополнительными чертами. Реалистические подробности, конкретность деталей становятся более высокохудожественными. Ю. Гереев проявляет себя опытным мастером сравнительно с первыми рассказами.

Большое количество произведений социально-бытового плана представили многоцветную картину жизни. В них писатели показали ростки новой психологии, формирование иных нравственных категорий. Социалистическая этика, укрепляющаяся в массах, требовала внимания к духовной жизни человека. Подобная тенденция становилась определяющей. И хотя не всегда удавалось показать эволюцию героя в реалистическом ракурсе, осуществление одного из главных принципов социалистического реализма — воссоздание общественно-активной личности — было явлением симптоматичным и перспективным.

Широкий круг рассказчиков — А, Фатахов, С. Абдуллаев, Р. Фатуев, М. Батыр, А.-М. Джафаров и другие - создал особую поэтику, в которой обнаружились черты критического реализма, и положение человека не всегда соответствовало окружающему его миру. Но картины душевной дисгармонии личности, нищеты и бесправия - не самоцель писателей, а средство утверждения настоящего от «противного». Антитетическое построение было весьма действенно и позволяло нарисовать реалистические картины того, что осталось за дооктябрьским рубежом.

Во второй главе «Основные тенденции развития новеллистики военных и первых послевоенных лет (1941-1955 гг.)» прослеживается процесс освоения национальной малой прозой новых тем и методов их воплощения, продиктованных реалиями военного времени.

Глава состоит из трех разделов, в которых отражены новации в содержании, форме и художественных средствах выражения.

Особенностью дагестанской новеллистики военных лет стала тенденция отхода от бытовых тем и проблем, национальное проявляется теперь в соединении и усилении нравственных традиций, многовекового опыта дагестанского народа в противостоянии врагу. Содержание произведений малой прозы, как и всей литературы, стало единым - нравственная сила советского человека, проверяемого самыми суровыми испыта-

ниями. Положительный герой рассказов, не теряя реалистических черт, становится героем романтическим, ибо его военная жизнь зачастую была примером героизма. Война породила характеры и сюжеты интенсивного идейно-нравственного наполнения, поставила перед необходимостью оперировать категориями исторического масштаба, связывающими воедино прошлое, настоящее и будущее каждого народа.

Рассказ опирался на факт, приближаясь по своим формальным признакам к очерку, и это было продиктовано военной ситуацией. Героика фронта и героика тыла часто переплетались. Наиболее выразительны в этом смысле произведения Э. Капиева, Д. Трунова, А. Назаревича, М. Бах-шиева.

Значительное место в военной прозе занимают произведения, в которых используется арсенал художественных средств фольклора. Это в большей степени относится к произведениям, создававшимся на национальных языках, среди которых можно выделить рассказы Г. Цадасы, С. Абдуллаева, А. Аджа матова, 3. Эфендиева, Р. Динмагомаева.

Следуя примеру советских писателей, таких как А. Толстой, обратившихся к героическим страницам истории (роман «Петр I», повесть «Иван Грозный»), национальные писатели создавали произведения, основным пафосом которых были исторические эпизоды из жизни своего народа.

В Дагестане эту цель поставил перед собой М. Хуршилов, написавший в 1943 году исторический рассказ «Андаляльцы» о разгроме полчищ Надир-шаха горцами в 1741 году, героизме тех, кто сумел противостоять до зубов вооруженному грозному противнику. В рассказе представлен лишь один из эпизодов многолетней борьбы дагестанцев с иранским завоевателем, но этот эпизод, пожалуй, наиболее важный во всей военной эпопее.

В военный период национальная литература получила новые импульсы для ускоренного развития. Регулярно печатавшиеся в центральной прессе очерки и рассказы М. Шолохова, К. Симонова, Л. Леонова, Вс. Вишневского, Н. Тихонова стали для национальных писателей в каком-то смысле своеобразной школой мастерства. Расширялся диапазон малой прозы, совершенствовались ее структурные компоненты, в целом же это были либо произведения, хронометрирующие военную эпоху, либо выдержанные в фольклорно-мифологическом стиле пафосные тексты. Наиболее продуктивными явились образцы, основанные на фактах действительности, свидетельстве очевидцев событий (Д. Трунов, Э. Капиев, М. Бахшиев, А. Лазаревич). Именно в их творчестве наибольшее распространение получил очерк-рассказ. В многочисленных сборниках военного периода находим именно эту жанровую модификацию малой прозы. Ярким примером такого образца документальной новеллистики может слу-

жить очерк-рассказ Л. Назаревича «Манувах», полностью основанный на письмах с фронта, оригинальный по форме, насыщенный информацией и окрашенный авторскими эмоциями.

В военный период достиг своего пика талант Э. Капиева, писателя, которому дагестанская литература обязана вхождением в общемировой литературный контекст, фронтового корреспондента, о котором писал Луи Арагон; литературоведа и переводчика, чье творчество получило высокую оценку Осипа Мандельштама и Андрея Платонова. Его «Фронтовые записи» неоднократно издавались в Польше, Чехословакии, Румынии. Капиев запечатлел лики войны и собственное восприятие ее. Это своего рода книга-мозаика, где сюжетные картины, подчиняясь общей заданности, проясняют концептуальный замысел автора.

Новаторство Капиева проявилось и в повествовательной технике, и в способах видения мира, и в конструировании художественной реальности. Обращает на себя внимание широкий культурный фон «Записей». Это не удивительно - базисом для создания наиболее известных произведений, в том числе «Записей», было полноценное восприятие опыта традиций мировой культуры, русской классической литературы. В текстах Капиева можно найти множество отсылок к различным видам литературного высказывания - от фольклора до поэтических цитат. Совмещение стольких культурных моделей, создание из них чего-то нового, балансирующего на грани между литературой художественной и публицистической, под силу лишь крупному таланту, каким и был Капиев.

Послевоенные годы стали периодом некоторой стагнации культурной и литературной жизни Дагестана. Это объясняется тем, что после войны приобрели актуальность новые общественные проблемы. Необходимо было время, чтобы их осмыслить. В литературе наметились две тенденции: продолжение военной темы и стремление к отображению процессов мирной жизни, восстановления народного хозяйства. Именно эти темы явились концептуальными в сборниках рассказов и очерков «Алый горизонт», «Большой Урал» Ибрагима Керимова, «Родные люди» М. Бах-шиева, «В горах» К. Меджидова.

Вели в 30-е годы тема строительства нового социалистического общества была весьма актуальна, то теперь она стала первоочередной, вбирая в себя и такие аспекты, как формирование личности труженика, описание процесса становления гражданского сознания, как, например, в рассказе Ибрагима Керимова «Айшат».

Следует отметить, что дагестанские прозаики послевоенного периода в какой-то степени упрощают психологический рисунок образов своих героев, делают их схематичными. Так, героини Керимова, Мудунова, Бахшиева лишены индивидуального характера, их легко поменять местами. Уже само обращение писателей в основном к колхозной тематике,

одинаковая в целом трактовка темы труда, трудового подвига свидетельствуют о попытках работать в сфере социального заказа, не вникая в сферы художественности, достоверности образов и т.д. Тем не менее, исследователи отмечают, что воспитательная ценность подобных рассказов была очень велика. Широкую известность получили произведения Бахшиева «В родном ауле», «Сын», «Умаханум», «Хадижат», «Знамя», «Гюльбоор». Сборники «Рассказы о моих земляках», «Простые люди», «Зашумят сады», «Пусть узнают люди» внесли весомый вклад писателя в развитие системы малых жанров. Здесь речь уже идет не только о производственных проблемах, изображаются типические характеры в типических обстоятельствах.

Послевоенная малая проза выполняла сугубо прагматические задачи, помогая человеку труда осознать себя главной силой в восстановлении разрушенной войной жизни. Некоторые рассказы того периода стали благодаря достоверности жизненных фактов и взглядов, представленных в них, свидетельствами своего времени.

Исследованию дагестанской новеллистики 60-80-х гг. посвящена третья глава. Здесь выделяются особенности сатирико-юмористического, фольклорно-мифологического направлений, кроме того, отмечаются новые возможности малой прозы в отражении морально-нравственных жизненных коллизий.

60-80-е годы в новеллистике Дагестана отмечены расширением сатирико-юмористического направления. Еще в 20-е годы сатира и юмор успешно выполняли идеологические и воспитательные функции благодаря четкой социально-нравственной ориентации, опоре на мотивы традиционного искусства и особенности народного эстетического сознания. Теперь же, опираясь на традиции прошлых лет, такие писатели, как Хизгил Авшалумов, Ибрагим Ибрагимов, Нариман Алиев, Абдул Раджабов, Жа-мидин, продолжали разрабатывать на новом уровне сатирическую тематику.

С фольклором связана не только сатирико-обличительная, но и шире - комическая, линия дагестанского рассказа. Новый герой рассказов, в котором в соответствии со временем был отражен уже сформировавшийся в литературе образ поборника норм социалистической морали, имел яркие характерные черты, сближающие его с фольклорными образами носителей мудрости народа, его духовного здоровья, оптимизма и неистощимого юмора.

Перед писателями стояла задача органически соединить в характере нового человека эти два плана, слить их в единое целое, но это удавалось далеко не всем, так как требовало овладения приемами реалистической прозы, искусством психологического реализма. Динамика меняющейся действительности обращала рассказчиков к поискам таких художествен-

ных структур, которые позволили бы расширить и содержательно углубить повествовательную технику, внести в нее определенную многосложность характеров и жизненных коллизий. Наибольшую известность в этом плане получило творчество Хизгила Авшалумова. Художественный мир его рассказов, мир героев обширен, многообразен, населен с предельной плотностью. Автор, читатели и литературная критика из ряда произведений, созданных Авшалумовым, выделяют новеллы о Шими Дербенди. Этот во многом фольклорный персонаж имеет типологическое сходство с героем многочисленных восточных сказок, притч, рассказов — Молл ой Насредцином.

Рассказы X. Авшалумова, в отличие от новелл, полностью соотнесены с реалиями дня. Узнаваемые детали быта, места событий, реакция действующих лиц, речевые характеристики, конкретная обрисовка событий -все это свидетельствует об умении автора моделировать различные конструкции малой прозы.

В большинстве рассказов X. Авшалумова главным действующим лицом является автор, от лица которого ведется повествование. В рассказах «Как я воскрес», «Телефон», «Пиппсеш», «Женская профессия», «Мастер красоты», «Как Муза стала Марусей», «Как я писал диссертацию» и др. основным организующим элементом текста является личность автора, он же рассказчик.

Рассказы «Жених бабушки Фатьмы», «Муж двух жен», «Хабар и хин кал», «Совбол», «Встреча у родника», «Жертва иносказания» написаны в манере отвлеченного повествования, без введения рассказчика, автор предоставляет своим героям возможность раскрыть себя в словах, поступках.

X. Авшалумов в изображении внутреннего мира героев использует различные средства: диалоги, монологи, лирические отступления, фольклорные выражения. В сущности, целью автора является показать, что самые заурядные страсти на житейском уровне суть большого человеческого бытия, в них тоже по-своему отражаются жизненные принципы, социальное состояние и конфликты общества. Своим творчеством он утверждает, что у искусства нет малых тем, а художественная же реальность, какой бы знакомой она ни казалась, - не зеркало действительности, а художественно переработанный, окрашенный стилевыми оттенками, присущими творчеству данного автора, сюжет, взятый из жизни.

Одна из тенденций 60-70-х гг. связана с романтизацией прозы и поэзии. В произведениях этого направления рассказывается о поисках героями своего места в жизни.

Лирическая и лирико-романтическая проза в дагестанской литературе является наиболее яркой, доминирующей в идейно-эстетическом аспекте. В прозе представлены в соответствии с индивидуальными особен-

ностями стиля писателя и сложные формы художественной условности -парабола, гротеск, элементы мифа, смещение временных пластов, внутренний монолог и т.д. Все это свидетельствует о расширении ее художественного диапазона. Ориентация на особенности фольклорного сказания, широкая метафоризация определяют стилистику произведений Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Ахмедхана Абу-Бакара.

Успеху произведений малой прозы Абу-Бакара способствуют мастерство сюжетно-струкгурного построения, четкая ориентация в культурном поле, где он нашел свою нишу.

Оставаясь органической частью знаменитого аула Кубани, Абу-Ба-кар получил первоначальный творческий импульс именно в родных местах. Учеба в Литинституте, где он проходил мастер-класс в семинарах К, Паустовского, придала глубину и яркость его природному дарованию, научила взгляду на привычное «со стороны», с высоты достигнутых знаний. Освоив мировые литературные традиции, он взглянул на близкое ему, привычное новыми глазами.

Именно поэтому его сугубо, казалось бы, локальные кубачинские рассказы представляют интерес для широкого читателя и за пределами Дагестана. Темы небольших новелл под названием «Кубачинские айту» почерпнуты писателем из жизни родного аула. Образ Кичи-Калайчи, живого, остроумного, лукавого горца, стал собирательным. Искрящийся юмор, шутки, прибаутки - признак духовного здоровья старого мудреца. Но за внешней оболочкой этого образа таятся глубокие раздумья автора о знаковых понятиях жизни народа, о нравственном императиве, заложенном генетически в душе каждого горца, о горьких последствиях нарушения этого императива.

Темы и сюжеты, волновавшие писателя в период написания книг «Кубачинские айту», а позже - «Ожерелье годекана», «Кубачинские рассказы», найдут продолжение и развитие в его повестях. Красочная, выразительная абубакаровская риторика проявляется и в фольклорно окрашенных, и в сугубо реалистичных текстах. Художественный принцип писателя состоит в особом умении перевести привычное, обыденное в зримую, зрелищную, запоминающуюся ситуацию или сцену из жизни. Стремление объять окружающий мир, впитать в себя все краски и звуки, дать читателю возможность прочувствовать эту многокрасочность мира не исчезает с течением времени.

По богатству жизненного материала, развернутого в его новеллах, рассказах, по звучащему в них многоголосию можно изучать этнографические реалии, нравы и быт жителей не только Кубачи, но и других сел, которые часто упоминаются в его произведениях.

Рассказы А. Абу-Бакара почти всегда несут назидательную, дидактическую функцию, что свойственно фольклорным жанрам. Но если в

сказке, предании, притче дидактика и назидание выражаются непосредственно, то у Абу-Бакара видим художественную трансформированную традицию, согласно которой опосредованно представлены все морально-этические принципы, характеризующие быт, жизнь народа. («Наследник Зирех-Герана», «Два старика», «Сабля Андамира», «Загадка дедушки», «Встреча на привале»).

Рассказы Абу-Бакара, написанные в конце 70-х и 80-е годы, отличаются от ранних его произведений. Сохраняя определенную условность, элементы фольклорной поэтики, писатель стремится разнообразить стиль, ввести в тексты новые жизненные реалии, непривычные ситуации и неожиданные коллизии. Расширение художественного диапазона порой происходит за счет отказа от некоторых клишированных приемов создания эпической образности, изменения тематики. Рассказы «Девочка и море», «Беглец», «Черный волк», «Плод жизни - доброе имя», «Нет дикого зверя», «У мавзолея Гур-Эмир» - во многом удавшаяся попытка использования элементов русской и европейской художественных традиций.

Помимо романтических, условно-метафорических, юмористических рассказов в советской литературе указанного периода появляются произведения, в которых большое место занимает тема труда, воспитания молодого поколения в духе трудовых традиций. В дагестанской литературе эта тема наиболее ярко выражена в циклах новелл «Новые люди» 3. Зульфу-карова, «Пора лесного жаворонка» К. Меджидова, рассказах из сборника «Иные времена» М. Гаджиева и др. Для дагестанской малой прозы открывались перспективы освоения новых изобразительных средств, способов и приемов. Заметны попытки авторов выйти за рамки сюжетных схем, образов. «Идут непрерывные поиски различных приемов композиции, сюжета, стали разнообразнее способы и приемы изображения действительности, расширяются стилевые горизонты прозы»2.

При этом следует отметить, что дагестанские новеллисты так и не вписали себя в традицию «диалога и конфликта», которая была присуща советской литературе 60-80-х годов. В ставших уже известными и знаковыми произведениях Ч. Айтматова, В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Шукшина, В. Белова, В. Распутина и других герои объединены прежде всего напряженным поиском ответов на тревожные вопросы, касающиеся не только их самих, но и всего народа, всего человечества. Проза 70-80-х годов стремится исследовать личность человека во всех ее параметрах бытия, высветить все точки взаимосвязи между ее социальным статусом и духовным, нравственным потенциалом, между общественной, интимно-личной, бытовой и другими сферами ее жизнедеятельности.

1 История дагестанской советской литературы. В 2-х т. - Махачкала, 1967. Т. 1. -С. 296.

В дагестанской прозе эти тенденции были значительно ослаблены, либо не развиты. Хорошо освоенная и в целом талантливо заполненная ниша фолыслорно-орнаментальной прозы в какой-то степени возмещала этот недостаток Имеются лишь отдельные произведения дагестанских прозаиков, обращающихся отображению морально-этических, производственных вопросов.

Можно отметить творчество А. Мудунова, в особенности его рассказы «Старуха Шагалай», «Слепой дождь», «Бабкин обносок», а также произведения, посвященные военной теме, «Ястреб», «Живой образ», «Непотухающий огонь» и др.

Отголоскам войны посвящен и рассказ К. Абукова «Чужая медаль». Здесь явственно прослеживается морально-этическая доминанта. Внимание к этой стороне бытия можно заметить во всех рассказах К. Абукова, вне зависимости от особенностей сюжета, места действия, социальной принадлежности героев произведения. В рассказах «По дороге на старую мельницу», «Зов разлученной птицы», «День волнений», «Драка в праздничный день», «Он не мог иначе», «Вдогонку», «Не выдержал», «Горечь ожидания» основной причиной развертывающегося конфликта становится внутренний мир персонажа. Этот конструктивный момент организации повествования в прозаических произведениях непосредственно связан с активизацией самосознания героя, будь то образованный человек, ученый или обыкновенный труженик, колхозник.

Следует отметить и обращение национальных новеллистов к проблеме стиля, изобразительно-выразительных средств, тесно связанных с философским осмыслением жизненных коллизий.

В четвертой главе «Традиции и новаторство в малой прозе постперестроечного периода» рассматриваются историко-социальные предпосылки развития новых тенденций в новеллистике, отражение национального характера на новом этапе развития прозы, малой в том числе. Новым явлением дагестанской прозы стала литература мистического толка, а также художественные опыты в стиле «фэнтэзи». Весь иллюстративный материал данной главы вводится в научный оборот впервые.

Как известно, начало 90-х годов неблагоприятно сказалось на развитии литературного процесса в целом: литература в ее традиционных формах сдавала позиции, ощутимо проявилось неверие в какой-либо позитивный смысл человеческого существования. Но уже к середине 90-х ситуация стала меняться. В диссертации отмечено, что к середине 90-х годов заявили о себе молодые авторы, чьи эксперименты и идеи имеют важное значение для будущего как общероссийской, так и национальной прозы. Новые имена связаны с новыми художественными идеями и тенденциями. Пришло понимание прозы как особого духовного пути, как писательского тренинга, где разрабатываются новые модели мира, человека и времени.

Следует отметить, что новая проза, являясь по большей части фактом экспериментальным, маргинальным, все же сумела заполнить опустевшую нишу, занятую прежде литературой традиционного толка.

Рамки дозволенного расширились, появились произведения с мисти-ко-философским содержанием, в которых явственно проступает интерес к инфернальным сторонам человеческой психики.

В прозе постперестроечного периода, в том числе и новеллистике, четко просматривается стремление к подавлению жанровых «генотипов» литературы, заложенных в самой природе реализма. Произведения, где нет ни слова фальши, сегодня - особая ценность, особый ресурс. Даже если смотреть на них как на попытку первоначального эстетического накопления свежего, не освоенного искусством психологического материала, то и в данном случае имеем дело с определенным прогрессом развития литературной мысли. Другая динамика, иной род активности в подаче материала, метаморфозы тематики, стилей, использование табуированной лексики, реалистичность воспроизведения речевых оборотов и интонаций -далеко не полный перечень особенностей прозы новейшего времени.

Теперь главный герой дагестанской малой прозы - классический рефлектирующий интеллигент. Нельзя утверждать, что эта тенденция превалирует. Однако само появление в дагестанской прозе городской тематики, потеснившей многолетнее засилье литературных спекуляций на этнической экзотике, открывает большие возможности для восстановления культурного баланса.

Радикально новым явлением в национальной малой прозе стало творчество Г. Галбацова, В. Керамова, И. Гаджиева (Чаящинского), А. Аливердиева, М. Алешичкиной. Более «мягкий» вариант современного литературного высказывания представлен рассказами Ж. Абуевой, Н. Алиевой, Дж. Рабаданова. Постмодернистские игры со словом и образами находим в текстах Казимира Казиханова, Т. Мусаева, Ю. Зачесовой, Б. Тумалаева. Перечисление можно продолжить, но приведенные в диссертации имена наиболее ярко представляют в своем творчестве образцы различных направлений новеллистики нового времени.

Говоря о новых явлениях в малой прозе, нельзя не упомянуть о писателях старшего поколения, которые также экспериментируют со словом, создавая образцы произведений, весьма далеких от традиционных позиций. Это небольшие зарисовки, эссе Д. Кардашева, новеллы И. Шамова, рассказы М. Магомедова и др.

Интересны с точки зрения стиля и темы произведения В. Керамова. Его текст «О трех стилистиках», выполненный в жанре эссе, можно воспринимать как манифест современных литераторов, свободных от давления извне и порою не знающих, что делать с этой свободой. Его рассказы, отточенные в деталях, порою бесфабульны, напоминают зарисовки картин

жизни, выполненные бесстрастно, с подчеркнутым отсутствием эмоциональности. Различные ситуации биографического характера могут служить предметом его отстраненного, аналитического описания. Многие тексты отличаются повышенным метафоризмом, исполнены эстетической значимости («Красный колокольчик», «Дедушкин сад», «Иволга», «Меркулов»).

Для творчества Чаящинского характерно сочетание интеллектуально-философского и лирического начал. Тематика его рассказов связана с дагестанской реальностью, при этом он - автор, чья национальная идентичность в значительной степени позиционировала в русском культурном контексте. Тщательная, кропотливая работа над словом, глубокое проникновение в структуру предложения, стремление к отточенности стиля позволяют говорить о Чаящинском как о сложившемся писателе.

В серии небольших рассказов, объединенных под названием «Я думал, это ветер», описаны самые обычные, на первый взгляд, но драматичные по своей сути ситуации. В прозе Чаящинского преобладает лирическое, лирико-психологическое, субъективное начало. Особую роль играет слово как средство выражения авторских позиций.

Говоря о конкретных произведениях, стремимся показать в диссертации, что параллельно с распадом эстетики художественных и моральных позиций, оказывающихся ложными и далекими от реального взгляда на жизненные явления, идет достаточно энергичное накопление и интеграция качеств, способствующих формированию нового уровня национального писательского сознания. Новое понимание типичности обстоятельств, ориентация на характер, раскрывающийся в «потоке жизни», в ситуациях ординарно-повседневных, бытовых, повлекли за собой заметные стилевые сдвиги в дагестанском рассказе.

При определении того общего, что свойственно стилевым исканиям некоторых национальных новеллистов, в первую очередь следует назвать стремление к незаданности, лексико-семантической естественности повествования, к включению в него многообразия жизненных красок. Выразительным примером такой стилистики стали рассказы Ж. Абуевой «Дерево», «Пианино», «Терпение и труд все перетрут», «Урок английского», «Жертва воображения», «Куркуль какой-то» и др. Несмотря на реальность изображаемого, в текстах порой проходят мотивы элегии романтической, а порой сентиментальной. В социально-психологическом смысле тексты Ж. Абуевой - это манифест городской культуры, один из немногих в дагестанской литературе специфически городской текст.

Типологически близкими по тематике и отчасти манере исполнения являются рассказы Н. Алиевой. Однако, в отличие от текстов Ж. Абуевой, они решены в юмористическом ключе. К группе рассказов, в которых ярко прослеживается эта линия, относятся миниатюры «Мы выбираем»,

«Где ад и где рай?», «Амур», «Марафон тщеславия», «Маленький зигзаг» и др.

Рассказы Н. Алиевой типичны для современной культурной ситуации. Здесь выражается глубинный конфликт между социально ориентированными и характерными для обычного человека семейно-бытовыми представлениями. На первый план выходят традиционные семейные ценности, вопрос пока в том, как и на каком уровне национальные писатели решают проблему семейных взаимоотношений. Это вопрос мастерства, а мировоззренческие планы, пусть еще и неоформленные, все же начинают обнаруживаться в отдельных текстах.

Новым и необычным явлением для дагестанской новеллистики стали рассказы и прозаические миниатюры Г. Галбацова. В переводе с аварского они объединены в сборник «Откровения падающего вверх». Представленные Г. Галбацовым произведения могут в общих чертах характеризоваться как мистическая, психологическая, философская, экстремальная проза, художественно адекватная духу XXI века. Являясь качественно новым явлением национальной литературы, она, однако не является эксклюзивным феноменом в общероссийском контексте.

В заключении даны общие выводы по диссертации. Основная проблемно-тематическая направленность новеллистики - отражение нового времени и человека, творца и созидателя во всем многообразии его личностных черт.

Социально-нравственный потенциал новеллистики неуклонно возрастал. Малая проза решала задачи литературы каждого периода — от утверждения принципов социалистического реализма вначале до современных тенденций. Отмечаются яркость сюжетно-структурных конструкций малой прозы, четкая ориентация писателей в культурном поле, связанная с тем, что литература перестала быть делом любительским и стала сугубо профессиональным явлением. Все это не могло не сказаться на качестве текстов малой прозы. К концу 80-х годов малая проза Дагестана освоила все жанровые модификации.

Постперестроечный период внес радикальные изменения в тематику, поэтику, семантику текстов рассказа и новеллы. Малая проза стала восприниматься как особая духовная основа, в рамках которой разрабатывались новые модели мира, человека и времени. В прозе постперестроечного времени явно обнаруживается тенденция к смене жанровых канонов литературы, заложенных в природе реализма, желание отойти от идеологических установок и клише. Все это обуславливает и особую, непривычную поэтику.

Значительные успехи дагестанской малой прозы не могут заслонить ее недостатков, «болевых точек», которые должны стать достоянием критического анализа. Не снимаемые с повестки дня проблемы эстетического

уровня, художественного качества прозы и литературы в целом составляют нерасторжимое единство с факторами содержательного и идейного аспектов.

В перспективе на основе исследованной темы возможно появление работ, направленных на углубленное изучение поэтики, структуры, формообразующих средств произведений дагестанской новеллистики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Освоение основ реализма в ранней дагестанской прозе (на материале рассказа А. Гафурова «Сын Билала» // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 28. - Махачкала, 2006. - С. 142-146.

2. Формирование дагестанского национального рассказа как художественной формы // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 28. - Махачкала, 2006, - С. 140-142.

3. Рассказ «Андаляльцы» МХуршилова // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Вып. 30. - Махачкала, 2006. - С. 8-10.

4. Стилевые и тематические особенности ранних рассказов Эффенди Капиева // Вестник ДГУ. - ИПЦ ДГУ, 2006. - С. 79-84.

5. Сатир ико-юмористическое направление дагестанского рассказа (на примере творчества X. Авшалумова) // Личность, культура й общество. - Москва (в печати).

6. Новые художественные тенденции дагестанского рассказа (на примере творчества В. Керамова) // Личность, культура и общество. - Москва (в печати).

7. Малой проза Дагестана в советский постперестроечный период // Вестник ДНЦ РАН. Вып. № 6. - Махачкала, 2006. - С. 97-101.

8. Новеллистика военных и первых послевоенных лет // Сборник научных трудов. Современные проблемы филологии. Вып. 2. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - С. 63-68.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. -1,5 изд. печ. л. -1,5. Заказ - 258 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а