автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция женского образования в России: государственная политика и общественная инициатива

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шилина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция женского образования в России: государственная политика и общественная инициатива'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шилина, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. Организационные основы женского образования в России

§ 1. Феномен женского просвещения в императорской России.

§ 2. Женщины новой культуры в образовательной системе николаевского времени.

Глава II. Становление женского всесословного образования.

§ 1. «Женский вопрос»: от консолидации к конфронтации власти и общества.

§ 2. Доходно-расходные статьи женских гимназий.

Глава III. Высшее женское образование как отражение общественной жизни России на рубеже XIX—XX вв.

§ 1. Предпосылки и условия создания высшей женской школы.

§ 2. Правительственная политика в сфере высшего женского образования.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шилина, Татьяна Александровна

Современная система общего образования находится в состоянии поиска новых принципов, форм и содержания педагогического процесса. Становление нового происходит не на пустом месте. Российский культурно-воспитательный идеал складывался на протяжении не одного столетия. Он воплощает в себе высокие нравственные качества, национальный характер, индивидуальное своеобразие личности, в том числе и с точки зрения тендерного подхода.

Термин «гендер» был введен в научный оборот американским психологом Робертом Столлером в конце 60-х годов XX века. Отечественные исследователи опираются в основном на такое его определение: «Если пол имеет отношение к физическим, телесным различиям между женщиной и мужчиной, то понятие «гендер» затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности»1. С этим понятием связаны внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач. В дореволюционной России как положительный идеал доминировал образ патриархальной матери, хозяйки салона, добропорядочной христианки. Государство и общественность, осознавая, что человек формируется как личность в процессе социализации, большое внимание уделяли воспитанию детей согласно предстоящей им роли - отца или матери семейства.

1 Гиддепс Э. Социология. М., 1999. С. 153. 3

На сегодняшний день эта тема представляется актуальной в свете задач демографической политики государства. С января 2007 г. в России начала действовать обнародованная в послании Президента демографическая программа, рассчитанная на 10 лет, в которой репродуктивный потенциал общества определяется, по крайней мере, двумя составляющими: медицинской и психолого-педагогической. При всей очевидности гуманистической направленности начатой правительством демографической программы успешность ее долгосрочной перспективы может не состояться, если не использовать при ее реализации систему воспитания и обучения школьников тендерным ролям -принятым в обществе моделям женского и мужского поведения. Такая постановка проблемы делает актуальным и вопрос об истории становления женского образования, о деятельном участии в этом процессе государственной власти и общественности страны. Определенный интерес представляют не только цели и задачи, нашедшие свою реализацию в первых женских школах, но и учебные планы, программы, организация самого педагогического процесса.

В современной отечественной историографии особую значимость приобретает исследование социальных аспектов развития российского общества в разные исторические эпохи. Становление и развитие женского образования в России - одна из интереснейших глав истории отечественного образования, она столь важна и своеобразна, что без нее история российского образования выглядит односторонней и весьма упрощенной. Традиционно история отечественного образования преподносится фактически как «половинная», т. е. ограничивается историей мужского образования, мужских учебных заведений. В результате из поля зрения, по существу, выпадает целая «образовательная отрасль» дореволюционной России - женское образование, особенности его развития, построения, содержания и организации учебно-воспитательного процесса, его влияние на отечественную систему образования в целом.

Объект диссертационного исследования - женское образование в России в ее эволюционном развитии с конца XVIII до начала XX веков.

Предмет данного исследования — роль и место государственных и общественных институтов Российской империи в становлении системы женского образования.

Хронологические рамки предпринятого исследования охватывают период со второй половины XVIII до начала XX века. Начальные рамки работы определены второй половиной XVIII века. Правление Екатерины II стало временем создания в Российской империи первых светских женских учебных заведений. Верхней границей исследования установлен 1917 г., как время крушения прежней государственной системы, а вместе с тем и дореволюционной школы. Выбор широких хронологических рамок обусловлен необходимостью проследить длительный, подчас скрытый процесс взаимодействия либо конфронтации государственной власти и общественности в сфере женского образования.

Материалы диссертационного исследования охватывают как территорию современной России, так и некоторые регионы — Украина, Белоруссия, Прибалтика, Польша. Такой подход позволил провести сравнительный анализ эффективности действий правительственных органов и общественной инициативы не только во времени, но и в пространстве, выделив особенности женской школы центральных губерний и провинции.

На сегодняшний день история отечественного женского образования представлена значительным количеством работ. Историографию проблемы исследования, с некоторой долей условности, можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский период и современная российская историография.

Светское отечественное образование для женщин на рубеже XVIII— XIX вв. было сосредоточено в ведении канцелярии императрицы Марии, впоследствии переименованной в IV отделение Собственной его императорского высочества канцелярию. Истории первого директивного ведомства в сфере женского просвещения в третьей четверти XIX в. был посвящен ряд работ. 5

Отмечая его неординарность, составители парадно-юбилейного обзора2 подчеркивали высокое нравственное значение ведомства в государственной жизни России. Обозначив, что под его контролем находились разнохарактерные учреждения, его авторы обращали пристальное внимание на создание и реформирование данным ведомством женских учебных заведений. Содержание последующих изданий3 было идентичным, с той лишь разницей, что они включали события, происходящие позже по времени.

Сведения о начальном периоде деятельности императрицы Марии Федоровны на поприще призрения и образования обнаружены в книге Г.И. Вилламова4, впервые вышедшей в Петербурге в 1856 году. Ее автор, долгие годы состоявший на службе в Ведомстве учреждений императрицы Марии, строит повествование в несколько сухой статистической манере изложения.

К концу XIX в. были изданы первые обобщающие работы по благотворительности, в которых, в частности; затрагивались и некоторые вопросы деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии. В 1897 г. вышла в свет книга Е.С. Шумигорского5, в которой содержатся ценные.статистические данньге о раннем периоде благотворительной деятельности- супругиПавла!, и: давался, краткий очерк истории ведомства до 1896 г. Основное достоинство этой небольшой по объему книги — достоверный статистический материал об учреждениях-, ведомства, так как Е.С. Шумигорский. длительное время был директором канцелярии по управлению детскими приютами Ведомства- учреждений императрицы Марии и чиновником по особым поручениям Собственной Его императорского Величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии,, а также редакто

2 См.: Ведомство учреждений императрицы. Марии: Краткий исторический очерк. СПб., 1874.

3 См.: Ведомство учреждений императрицы Марии 1797—1897. СПб., 1897; Ведомство учреждений императрицы Марии: Краткий исторический очерк. СПб., 1912.

4 См.: [Виллалюв Г.И.] Хронологическое начертание деяний блаженной памяти государыни императрицы Марии Федоровны в пользу состоящих под Высочайшим ее покровительством заведений. СПб., 1897.

5 См.: Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии. 1797—1897. СПб., 1897. ром журнала «Вестник благотворительности». Был он и одним из соавторов фундаментального издания по истории благотворительности в России6. Его авторы, повествуя о развитии в стране института призрения и сферы женского просвещения, долгое время строившихся исключительно на принципах благотворительности, пристальное внимание уделяли роли членов императорской фамилии в формировании этих систем.

К пятидесятилетнему юбилею ведомства императрицы Марии была издана работа И .Я. Селезнева7, подробно отражающая все изменения, произошедшие как в организационном оформлении, так и в вопросах его финансирования. Интерес представляют взгляды автора на роль членов императорской фамилии в развитии благотворительности в стране, в том числе и в сфере женского образования. Несмотря на то, что эти оценки, бесспорно, отражают мнения самодержавной эпохи, ценность их для исследования не вызывает сомнения. Несколькими годами позже отдельным приложением к труду И .Я. Селезнева были опублио кованы «Монографии учреждений ведомства императрицы Марии» , содержащие сведения о Воспитательных домах и состоящих при них воспитательно-учебных заведениях. Издание дополнено редкими фотографиями государственных деятелей того времени, интересными статистическими таблицами по вопросам экономического благосостояния ведомства и его заведений.

В годы либеральных реформ Александра II монополия Мариинского ведомства в сфере женского образования оказалась нарушена. Министерство народного просвещения, до этого момента сосредоточившее под своим контролем мужское образование, расширяет границы собственного влияния. К столетнему юбилею данного учреждения C.B. Рождественским был подготовлен и выпу

6 См.: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России: В 2 т. СПб., 1903.

7 См.: Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения Собственной его императорского величества канцелярия. 1828-1878. СПб., 1878.

8 См.: Монографии учреждений ведомства императрицы Марии. СПб., 1882.

7 , щен в свет фундаментальный труд9, повествующий о развитии народного образования в России за двухвековой период его существования. Наряду с сухим изложением многочисленных приказов, положений, уставов, циркуляров и генеральных планов автор живописует о внутриведомственных отношениях, протекавших на фоне широкой картины социальных процессов, вместе с которыми шло становление первых школ и упорядочивание государственной системы образования. C.B. Рождественский, анализируя деятельность министерства, приходит к выводу о необходимости реформирования современной ему системы народного образования. Указывал он на такие ее недостатки, как «отчужденность от семьи, бюрократический характер, формализм и мертвенность, невниманием к личным особенностям учащихся, пренебрежение воспитанием нравственным и физическим, чрезмерность ежедневной умственной работы, несогласованность программ между собой наполнение их требованиями второстепенными и даже излишними, недостаточное преподавание русского языка»10. <

Из литературы общего характера, прежде всего, заслуживают быть упомянуты труды И.К. Ардаматского, Г.А. Джаншиева, Г.А. Фальборка и В.В. Чарно-луского, И.А. Алешинцева, А.П. Павлова11. Работы этих авторов, решавших в основном задачу выявлениями систематизации обширнейшего фактического материала по истории отечественного образования, имеют преимущественно научно-популярный, обзорный характер и отличаются ярко выраженным публицистическим началом. Они помогают понять общие закономерности, свойственные всей российской школе, а таюке проанализировать особенности женского образования на фоне мужских учебных заведений.

9 См.: Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. СПб., 1902.

10 Там же. С. 589.

11 См.: Ардалштский И.К. К вопросу о связи высших начальных училищ с гимназией. М., 1915; Джанишев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. СПб., 1907; ФальборкГ.А, Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Алешин-ifee И.А. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Павлов А.П. Реформа среднего образования. М., 1908 и др.

Проблема совершенствования среднего женского образования была исследована в трудах видных деятелей народного образования Н.А. Корфа, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова12 и других.

По праву центральной работой Н.И. Пирогова на поприще просвещения считают «Вопросы жизни», впервые опубликованные в «Московском сборнике» в 1856 году. Это философское размышление автора на вечные вопросы человеческого бытия: «В чем состоит цель нашей жизни? Какое наше предназначение? К чему мы призваны? Чего должны искать?». Отметив факт преобладания в современном ему обществе «материального, почти торгового стремления», считая это порочным, автор предлагает обратиться к самопознанию. Подчеркнув значение воспитания в жизни человека, Н.И Пирогов призывает читателя вступить на путь самосовершенствования, проводит его по нему, указывая на те препятствия, которые:могут подстерегать на этой, непростой стезе.

В; заключение автор высказывает свое суждение по поводу необходимости воспитания и образования для женщин. Его мнение противоречиво. С одной стороны, он недоволен уровнем воспитания и ■образования женщищ справедливо утверждая, что именно - оно делает из них «кукол»: «Воспитание, наряжая ее, выставляет на показ для зевак, обставляет кулисами и заставляет ее действовать на пружинах так, как ему хочется»13. Но с другой стороны выдающийся педагог своего времени убежден, что изменение принципов воспитательно-педагогического процесса в сфере женского просвещения, не должно подразумевать «эмансипацию общественных прав женщин». Бесспорно, по мнению автора, что воспитание женщин требует перемен, но проводиться они должны сединственной целью - напомнить женщине о ее «высоком назначении в вертограде человеческой жизни. Пусть поймут, что они, ухаживая за колыбелью человека, учреждая игры

12 См.: Корф H.A. Наши педагогические вопросы. М., 1882; Пирогов Н.И. Вопросы жизни И Пирогов Н.И. Сочинения: В 2 т. СПб., 1900. Т. 1; Розанов В.В. Сумерки просвещения. М., 1990 и др.

Пирогов Н.И. Вопросы жизни. С. 42. его детства, научая его уста лепетать и первые слова, и первую молитву, делаются главными зодчими общества. Краеугольный камень кладется их руками»14.

Труд В.В. Розанова дает возможность выяснить взгляды автора на систему отечественного образования. Исходя из своего опыта, философ и педагог обосновал идею необходимости научной разработки философии образования и воспитания. Известно, что в то время велись педагогические поиски реформ и преобразований русской школы. Розанову принадлежит заслуга в том, что он одним из первых заметил принципиальные причины застоя в развитии отечественного образования: его несамостоятельность, подражательность, карикатурное копирование европейских традиций и, главное, непомерное давление российских государственных указов.

Автор соглашается с требованиями общественности на дальнейшее расширение рамок женского образования. Однако считает, что лишь один мотив может считаться убедительным — желание достойно выполнять в дальнейшем-роль жены и матери. По убеждению В. Розанова, потребность в любви и* в семье движет женщиной во всех ее действиях и, конечно, в процессе образования. «Мне кажется, - пишет автор, - что * полезнее всяких наук, ввиду будущего материнства, в, женских гимназиях давать элементы латыни, греческого языка, алгебры - самое нужное, за что со временем они возблагодарят школу, когда будут на этих элементах спотыкаться их птенцы»15.

Отдельно выделим литературу, посвященную императрицам-законодательницам женского образования - Екатерине II и Марии Федоровне Романовой. Сведения о детстве, юности будущей императрицы Екатерины Великой содержится в книге В.А. Бильбасова16, заострявшего внимание на формировании ее мировоззрения в духе просветительства, показывая тем самым, насколько плодотворным мог быть путь самообразования.

14 Пирогов Н.И. Вопросы жизни. С. 43.

15 Розанов В.В. Указ. соч. С. 225.

16 См.: Бшьбасов В.А. История Екатерины II: В 2 т. СПб., 1890.

10

Большое значение для настоящего исследования имела также работа Е.С. Шумигорского, посвященная биографии императрицы Марии Федоров

17 ны . Невестка Екатерины Великой, супруга Павла I и мать двух последовательно царствовавших друг за другом императоров: Александра и Николая, Мария Федоровна после восшествия на престол своего супруга в течение весьма долгого времени была центром, вокруг которого вращалась семейная жизнь русской императорской фамилии, и благодаря этому оказывала большое влияние на ход многих политических событий в России и Европе. Первоначально ее биография планировалась автором как четырехтомный труд, однако отдельным изданием был выпущен только первый том, заключающий в себе рассказ о жизни Марии Федоровны до восшествия на престол Павла I и описывающий условия, при которых создавалась ее нравственная личность в период времени, предшествовавшей ее самостоятельной политической и государственной деятельности. Участие императрицы Марии Федоровны в русской государственной жизни в царствование сыновей выражалось в заботе о женском образовании. Благодаря её покровительству и отчасти содействию, в царствование Александра I было основано несколько-женских учебных заведений в Петербурге, Москве, Харькове, Симбирске и других городах

1Я империи. Знакомство с этой и иной подобного же рода литературой способствовало более глубокому пониманию государственной мотивации становления женской школы на разных этапах отечественной истории.

С развитием женского образования, возникновением частных женских учебных заведением, становлением гимназического женского образования увеличивается интерес исследователей к истории женского образования, появляется все большее число трудов, посвященных его истории. В работе

17 См.: Шумигорский Е.С. Императрица Мария Федоровна. СПб., 1974.

18 См.: Корф М.А. Брауншвейгское семейство. М., 1993; Шильдер Н.К. Николай I: Биография. М., 2010; Архангельский А. Александр I. М., 1999; Титов A.A. Реформы Александра II и их судьба. М., 1910; Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование: В 2 т. СПб., 1903 и др.

Г. Калязина19, изданной в 1859 г., доказывалась насущная необходимость в открытии государственных женских учебных заведений. Остро критикуя существовавшие тогда в России закрытые привилегированные женские учебные заведения и бездействие властей в распространении открытого женского просвещения, автор одновременно возлагал большие надежды на положение о женских училищах Министерства народного просвещения и последующие правительственные преобразования.

Одна из первых серьезных попыток комплексного изучения истории становления и развития отечественного женского образования была предпринята в лл работе В.В.Игнатович . В своем труде, опубликованном в 1865г., автор дал краткую характеристику существовавшим тогда в стране типам женских учебных заведений. Он много пишет о Мариинских закрытых учебных заведениях; раскрывает характер женских училищ Министерства народного просвещения, подробно останавливаясь на особенностях учебных программ этих заведений. Однако в предмет исследования автора ограничен, в своей работе Игнатович не заостряет внимание на специфике частных женских учебных заведений (пансионы и школы), исследователь строит работу на столичном материале, не затрагивая специфику провинциального женского просвещения.

В 1880-е гг. появляются несколько работ, комплексно рассматривающих историю женского просвещения в России. Так, например, небольшой исторический очерк В. Овцына21 сравнивает систему отечественного женского образования с аналогичной системой на Западе. Автор акцентирует внимание на «женском вопросе» и «женском движении» в России; его исследование в большей степени имеет философский характер, нежели исторический. В книге также отсутствуют фактические данные, не рассматриваются различные типы женских учебных заведений и особенности их функционирования.

19 См.: Калязин Г. Об училищах для девиц в уездных городах. M., 1859.

20 См.: Игнатович В.В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. СПб., 1865.

О 1

См.: Овцын В. Развитие женского образования. (Исторический очерк). СПб., 1887.

12

Концептуальным трудом является четырехтомник Е.О. Лихачевой , в котором история женского просвещения прослеживается в контексте русской государственности и культуры. Работа охватывает весьма длительный период времени (с конца XI до XIX в.) и содержит исследования по вопросам организации воспитательных, а позже и учебных женских заведений. Автор заостряет внимание на «женском движении», возникшем в 1860-е гг., дает характеристику не только столичным женским учебным заведениям, но и провинциальным. Опираясь на архивные источники, публицистику, мемуары и отчетные документы, автор обобщает и анализирует данные по женским учебным заведениям, дает оценки тем или иным событиям, связанным с проблематикой исследования. Таким образом, работа Е.О. Лихачевой по праву считается одним из самых значимых научных достижений в области изучения дореволюционной истории женского образования. Заслуга Елены Осиповны и в том, что она впервые в отечественной историографии стала рассматривать женское образование как особую систему в рамках всеобщего российского образования.

Из более поздних дореволюционных работ выделим труды А. Деревицкого и Н. Зинченко23. В первом исследовании в сравнительно-описательной форме представлен анализ отечественного и западного образования. В труде Зинченко дается характеристика состояния женского просвещения в России. Данная им характеристика деятельности Смольного института, позволила увидеть недостатки институтского образования и потребность в открытии нового среднего учебного заведения для женщин. Автор отводит большое внимание рассмотрению общественно-политического движения в пользу распространения женского образования. Эти работы не обладают богатым фактическим материалом, отсутствуют ссылки на источники.

22 См.: Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России: В 4 т. СПб., 1890-1901.

См.: Деревгщкий А. Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания. Одесса, 1902; Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк. СПб., 1901.

Существенными для диссертации стали исследования региональной направленности. Работа Н.И. Теодоровича24, посвященная истории Саратовского Мари-инского института благородных девиц, подробно раскрывает специфику учебного заведения, отношение к нему общественности и власти города. Об одной из первых на территории империи женских гимназий — Саратовской - повествует исторический очерк С.С. Сивицкого . Данный материал уникален потому, что архивные источники, касающиеся первых лет существования этого учебного заведения до нас в силу разных обстоятельств практически не дошли. Автор подробно описывает первые годы Саратовского училища для приходящих девиц, впоследствии переименованного в Саратовскую Мариинскую женскую гимназию. С.С. Сивицкий освещает длительный путь создания единого учебно-воспитательного процесса, штата постоянных сотрудников, материального фонда учебного заведения. Он приводит подробное обозрение доходно-расходных статей гимназии за 1859-1875 годы. Указывает, что крупные суммы в пользу заведения были переданы Саратовским губернским земством, городским обществом, городским общественным банком, а так же частными меценатами: С.Н. Неклюдовым, A.B. Столыпиным, A.C. Киндяковым, А.И. Шахматовым, Х.М. Готовицким. Благодаря им в гимназии были оформлены кабинеты физики, истории, рисовального класса26. Приводит автор поименные списки служащих женской гимназии с 1862 по 1876 г., уточняя, что сведения за первые три года существования заведения были утрачены ввиду пожара. Следуя традиции, юбилейный отчет к 25-летию учебного заведения был составлен преподавателем женской гимназии С.И. Кедровым . Взяв за основу исторический очерк С.С. Сивицкого, автор не только продолжает его по времени, но и уве

24 См.: Теодорович Н.И. История Саратовского Мариинского института благородных девиц. 1854-1916. Саратов, 1916.

25 См.: Сивицкий С.С. Исторический очерк Саратовской Мариинской женской гимназии с отчетом за 1875/6 учебный год. Саратов, 1876.

26 См.: Там же. С. 16.

27 См.: Кедров С.И. 25-летие Саратовской Мариинской женской гимназии. 1859-1884. Историческая записка, составленная преподавателем С.И. Кедровым. Саратов, 1885.

14 личивает количество освещаемых тем. Так его внимание, кроме уже названных тем, было сосредоточено на вопросе отношений Саратовской Мариин-ской женской гимназии с IV отделением Собственной его императорского величества канцелярией: циркулярные предписания, ревизии, посещения заведения главноуправляющим принцем П.Г. Ольденбургским должны были, по мнению автора, содействовать «точной проверке характера образования, даваемого ученицам»28. К полувековому юбилею гимназии подобный исторический очерк был составлен и В.К. Феоктистовым29.

Таким образом, историки и педагоги дореволюционной России, изучавшие вопросы народного образования, уделяли внимание и вопросам женского образования. Ими исследовались различные аспекты функционирования женской школы: правовая база создания, история работы отдельных видов учебных заведений, роль организаторов и общественной инициативы в их основании № развитии. Важной особенностью» историографии стало^то, что многие авторы сами были очевидцами, а нередко и активными участниками описываемых событий. С одной стороны, данное обстоятельство повышало значимость исследований, поскольку они отражали взгляды различных социальных групп и слоев на проблемы развития образования, а с другой - сказывалось на степени объективности описываемых процессов.

Характерной спецификой советской историографии образования была направленность исследований на реализацию вполне определенного политического и идеологического заказа. Прежде всего, выражалось это в противопоставлении советской системы образования- и дореволюционной школы. Все позитивные моменты, имеющие место в системе образования царской России были преданы забвению. Нашлось немного исследователей, пожелавших заняться историей ло

Кедров С.И. 25-летие Саратовской Мариинской женской гимназии. С. 46.

29 См.: Феоктистов В.К. Исторический очерк воспитательно-образовательной деятельности Саратовской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее существования с 27 октября 1859 г. по 27 октября 1909 г., составленный начальником гимназии действительным статским советником В.К. Феоктистовым // Пятидесятилетие Саратовской Мариинской женской гимназии. Саратов, 1910. женского образования. В советский период появилось незначительное количество работ по истории женского просвещения. Исследователей в большей степени интересовало общественно-политическое движение, в рамках которого рассматривались так называемый «женский вопрос» и «женское движение», зародившееся в 1860-х годах. Они были достаточно подробно изучены, в, то время как рассмотрению проблем женского образования уделялось мало внимания.

В историографии отечественной школы, вышедших в советский период, можно выделить несколько этапов. Сравнительно небольшое количество исторических работ, изданных в 1920-е гг., характеризуются сугубо практической направленностью на изучение исторического опыта с целью применения его в решении задач строительства новой школы. Наглядным примером тому

30 может служить сочинение Н.В. Чехова, вышедшее из печати в 1923 году .

Сведения о женском образовании содержатся и в общих работах по исто

•у | рии отечественного образования . В наибольшей степени подверженными жесткому политическому влиянию и идеологическому контролю оказались работы, изданные в 1930-1950 гг. Публикации этого периода отличала однозначность и прямолинейность выводов, нетерпимость к каким-либо«^отклонениям от официальных оценок. В числе таких работ выделим исследования^ E.H. Медынского, H.A. Константинова, А.Н. Степанова . Не было- уделено должного внимания в этих исследованиях и вопросам женского образования; его история не анализировалась. В историко-педагогических произведениях мы находим лишь упоминания о существовании такого вида учебного заведения, как женские гимназии. К тому же историография рассматриваемого периода отдала неоспоримое первенство в становлении женской средней

30 См.: Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923.

31 См.: История педагогики / Под ред. H.A. Константинов. М., 1965; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1954.

32 См.: Медынский E.H. Какой была школа до Октябрьской революции. М.; JL, 1931; Он же. История педагогики. М., 1947; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. (Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции). М., 1947; Степанов А.Н. Школьные реформы 60-х гг. XIX в. // Очерки по истории педагогики / Под ред. H.A. Константинова. М., 1952.

16 школы Министерству народного просвещения, что стало следствием утвердившейся в советское время монополии Министерства в сфере образования. Так, например, А.Н. Степанов, комментируя школьные реформы 60-х гг. XIX в., называет их «переломными», однако прогресс в образовании связывает исключительно с модернизацией экономики страны. Относительно женских учебных заведений он упоминает лишь гимназии, состоящие под контролем Министерства народного просвещения, утверждая, что этот тип учебного заведения «не был полноценным»33. В трудах Ш.И. Ганелина и Н.А. Константинова содержатся лишь косвенные сведения по рассматриваемой теме, т. к. работы посвящены истории мужских гимназий и реальных училищ. Важным недостатком данных работ является и то, что авторы не вводят в оборот новых источников, обращаясь преимущественно к фактам, приводимым дореволюционными историками. В связи с этим фактическая база остается прежней, появляются лишь негативные идеологические оценки.

Особый интерес представляет работа Н.П. Ерошкина34, посвященная истории государственных учреждений в царской России. Автор подвергает анализу структуру центрального управления страны в XIX в., рассматривает все существующие ведомства и министерства, их эволюцию во времени. Данный труд характеризуется объективным взглядом на место первого директивного ведомства в сфере женского образования - Мариинского - в системе государственного аппарата власти императорской России.

Изменения идеологической атмосферы в стране, произошедшие в 60-80-е гг. XX в., послужили энергичным импульсом в преодолении явных лакун в области изучении истории дореволюционной системы образования. Важным событием этого периода советской историографии явилось осуществленное Академией педагогических наук издание серии исследований по истории

33 Степанов А.Н. Указ. соч. С. 243.

34 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1958. Вып. IV.

17 школы и педагогической мысли народов СССР35. В вышедших тогда из печати коллективных монографиях освещались вопросы теории и практики педагогики, причем особо- пристальное внимание уделялось ретроспективному анализу государственной политики в данной сфере. Однако, как и в более ранних работах, сведения, относящиеся к истории женского образования, в указанных изданиях по существу имеют энциклопедический характер.

Позднее, наряду с идеологизированными работами стали появляться и такие, в которых женщины рассматривались как важный субъект социальных изменений, в связи с чем исследователи уделяют внимание истории реформирования женского образования в дореволюционной России. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась на рубеже 1970-1980-х годов.

Различные аспекты истории высшего образования в дореволюционной России нашли отражение в трудах В.Р. Лейкиной-Свирской и Г.И. Щетининой . В работе Ф.Г. Паначина , в отличие от многих других советских историков отечественной школы, специально изучаются вопросы становления женского гимназического образования под патронажем Мариинского ведомства, и Министерства народного просвещения. Но и в нем следует указать на ряд досадных упущений и неточностей. Так, например, женские гимназии были отнесены автором к разряду специальных учебных заведений, созданных для разрешения в России XIX в. проблем с недостатком в стране педагогических кадров, что в корне не соответствовало действительности. Ф.Г. Паначин также не прослеживает преемственности двух синонимичных названий учебного заведения (училище и гимназия), противопоставляет их друг другу, что неминуемо вносит путаницу в установление дат принятия важных для этой области образо

35 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. М., 1991 и др.

36 См.: Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй пол. XIX в. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М., 1976.

См.: Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. М., 1979.

18 о о вания документов. В исследовании же Е. Гаршина рассматривается не столько процесс развития женского образования и открытие новых учебных заведений, сколько условия, при которых это происходило. Автор доказывает тезис, что развитие женского просвещения являлось производной «женского движения». Соответственно, основное внимание уделено истории этого вопроса, а не характеристике женских учебных заведений.

Работа Г.А. Тишкина39 по-новому для советской историографии рассматривает тему женского движения, вводя в научный оборот значительное количество неизвестных до того времени исторических источников. Автор подробно раскрыт женский вопрос, причины возникновения и характер его развития в России в XIX веке. Исследователь подчеркивает значимость самостоятельного женского выбора и самостоятельной деятельности для социальных изменений в разные исторические эпохи. Тем самым догмы о бесправии женщин в дореволюционную эпоху на протяжении всей их многовековой истории были подвергнуты сомнению.

В перестроечный и постперестроечный период в связи с ростом популярности женских и тендерных исследований, с увеличением числа конференций, тематических сборников, финансирования исследовательских проектов отечественная история женщин переживает новое рождение. Наибольшую ценность в этом плане, имеют публикации А.Е. Иванова, прежде всего, его монография «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века»40. Значимость этой работы заключается в том, что она позволяет составить целостное представление о развитии высшего образования в стране в эпоху капиталистической модернизации. Но, как и в более позднем исследовании ученого41, автор уделяет мало внимания истории женской школы,

См.: Гаршгт Е. К вопросу об организации женского образования. СПб., 1983.

39 См.: Тшикин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в. Л., 1984.

40 См.: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991.

41 См.: Он же. Студенчество России конца XIX - начала XX века: Социально-историческая судьба. М., 1999. справедливо отмечая, что «неравноправие женщин в сфере высшего образования считалось в верхних эшелонах власти, безусловно, естественным»42.

Особо стоит выделить исследования Э.Д. Днепрова и Р.Ф. Усачевой43. Анализируя период правления Николая I, авторы рассматривают трансформацию государственной политики в сфере женского просвещения. Указывая на то, что государство всегда требовало от образования практичности, исследователи обращают внимание, что именно в тридцатилетие правления Николая Павловича женское просвещение, как и образование вообще, было откровенно ориентировано на потребности текущей политики. Такая постановка вопроса не могла удовлетворять общественность, видевшей главную задачу школы в развитии личности в целом и не желающей чрезмерного усиления роли государства в постановке и реализации учебно-воспитательных задач. Исключение общественности в правление Николая I из деятельного участия в сфере просвещения привело к тому, что со сменой правительственного курса сторонники женского просвещения выдвинули свои требования с удвоенной силой.

Другому аспекту темы посвящена работа E.H. Марасиновой44. На основе анализа эпистолярных источников автор приходит к выводу о существовании относительно независимой от государственной власти сферы жизнедеятельности в среде элитарных кругов дворянства — области милосердия, подвижничества, меценатства, опекунства. Благотворительность, которая впоследствии стала основой для развития женского просвещения, не могла прямо санкционироваться самодержавной властью. В то же время деятельное бескорыстие далеко не всегда гарантировало высочайшее благоволение. Следовательно, степень участия общественности в деле распространения учебных заведений для женщин может быть расценена как показатель его заинтересованности. Вопросу меценатства посвя

Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. С. 292.

43 См.-.Днепров Э.Д., Усачева Р.Ф. Женское образование в России. М., 2010.

44 См.: Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. М., 1999. щена статья А.Р. Соколова45, в которой исследуется вклад со стороны государства и общественности в сферу благотворительности и призрения на примере Императорского человеколюбивого общества. Интересен материал Г.В. Кондратьевой46, содержащий ценные сведения о филантропии в сфере образования различных сословий. Исследование Т. Сергеевой47 содержит уникальные сведения о развитии в Российской империи системы императорских Воспитательных домов во времена правления Екатерины II.

Особый интерес представляют книги В.В. Пономаревой и Л.Б. Хорошиловой48. На основании большого круга источников авторы прослеживают путь создания системы женского образования от основания Смольного института благородных девиц до получения женщинами права учиться в университетах в начале XX века, рассматривают лучшие образцы женских учебных заведений, такие, как закрытые институты, гимназии, епархиальные училища, пансионы, соединившие европейский просветительский опыт с русской национальной традицией.

Н.И. Перова - автор исследования об истории первых женских институтов в столице Российской империи49, убедительно доказывает, что уже в момент становления женского образования каждое учебное заведение имело свой неповторимый облик, по которому современники без труда могли «опознать» воспитанниц. Исследователь, раскрывая цели, методы воспитания, приходит к выводу, что, несмотря на все разнообразие во внутренней жизни институтов, они были подчинены одной, четко поставленной цели - воспитание девушки в соответствии с ее будущей ролью жены и матери.

45 См.: Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX в. // Вопросы истории. 2003. № 7. С. 96-103.

46 См.: Кондратьева Г.В. Образование и благотворительность в России // Образование в современной школе. 2001. № 5/6. С. 99-103.

4 См.: Сергеева Т. Воспитательный дом в Москве. И.И. Бецкой. М., 1995.

48 См.: Пономарева В.В., Хорошилова Л.Б. Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба. XVIII - начало XX века. М., 2008; Они же. Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII - начало XX века. М., 2009.

49 См.: Перова Н.И. Смолянки, мариинки, павлушки. бестужевки. Из истории женского образования в Санкт-Петербурге. СПб., 2007.

21

Рассмотрение истории женского образования неразрывно связано и с вопросами непедагогического порядка. Как и для любого заведения, важно финансовое обеспечение самого образовательного процесса, должностных лиц, служащих женских гимназий и т. д. Этой теме посвящены работы Т.В. Фило-ненко, А.В. Шипилова, Е.А. Рыболовой50. Изучению отдельных аспектов народного образования в Российской империи посвящены статьи Н. Крыловой, Р. Усачевой, Г. Козлова и других современных исследователей51.

Проблемы женского образования стали объектом изучения ряда научных конференций. По результатам конференций были опубликованы сборники ста

52 тей , авторы которых освещают различные аспекты женского образования XIX - начала XX века. Исследователи представляют новый взгляд на историю женского просвещения, подробно исследуют особенности регионального женского образования.

В 2008 г. в Санкт-Петербурге вышел сборник научных статей, посвященных 65-летию со дня рождения профессора Г.А. Тишкина53. Издание содержит исследования по истории университетского образования, женского вопроса и русской культуры. Особый интерес вызвала статья Н.Ф. Николь

50 См.: Фшоненко Т.В., ШипнловА.В. Вопрос материального положения учителей в дореволюционной России // Педагогика. 2004. № 7. С. 68-73; Рыболова Е.А. О материальном положении учителей гимназии в конце XIX века // Учитель. 2003. № 2. С. 82-84.

51 См.: Усачева Р.Ф. Женское образование в системе николаевских школьных контрреформ // Образование в современной школе. 2002. № 7. С. 48—54; Она эюе. Создание женских учебных заведений в XVIII в. // Там же. 2001. № 2. С. 67-71; Крылова Н. Этапы и смысл народного образования // Народное образование в России. 2000. № 10. С. 188-197; Сысоева Е.К К истории начального образования в России в первой четверти 19 в. // Вестн. МГУ. Сер. 8. История. 1998. № 5. С. 14—29; Козлов Г.Н. «Образ жизни» отечественной гимназии конца XIX - начала XX вв. // Педагогика. 2000. № 6. С. 71-77; Христофорова Н.В. Женские гимназии России // Там же. 1998. № 4. С. 81-86; Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Там же. 2000. № 9. С. 27-33 и др.

52 См.: Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Межвуз. сб. науч. статей. Иваново, 1995; Женщины. История. Общество: Сб. науч. статей / Под общей ред. В.И. Успенской. Тверь, 2002. Вып. 2; Российские женщины и европейская культура / Отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2001; Тендерные отношения в современном российском обществе: Сб. материалов 3-й межвуз. конференции молодых исследователей. СПб., 2001; Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства: Сб. материалов международной летней школы. Иваново, 2002 и др.

53 См.: Страницы истории: Сб. науч. статей / Отв. ред. Р.Ш. Ганелин. СПб., 2008.

22

54 ~ цевои , посвященная истории становления высшей женской школы в северной столице, а также исследование А Гарильо и Ч. Манассеро55, подвергшее рассмотрению путь женского просвещения в Италии.

Темы исследований современных авторов разнообразны. Пониманию мотивации государственной власти николаевского тридцатилетия в вопросах женского образования способствовали работы C.B. Удалова и Р.Ф. Усаче-вой56, вопросу влияние государства и общественности страны на женское образование в различные периоды отечественной истории на основе публицистики и мемуарной литературы посвящены труды Т.А. Карченкова и Л.П. Костюкевич . Представили интерес для исследования работы О.Г. Овчаросо вой и А.Е. Демидовской , которые на примере западноевропейского общества исследует тему зарождения личностного самосознания женщин. Исследования позволили создать сравнительную характеристику по рассматриваемому вопросу в странах Европы и России.

Особо большое количество работ59 посвящено исследованию различных типов учебных заведений для женщин, имевших место в дореволюционной России.

54 См.: НиколъцеваН.Ф. Из истории и развития высшей женской школы в Санкт-Петербурге (XIX - начало XX вв.) // Страницы истории. С. 380-390.

5э См.: Гарильо А., Манассеро Ч. Нелегкий путь женского просвещения в Италии с 1861 года до наших дней // Там же. С. 361-367.

56 См.: Удалое C.B. Государственная идеология в России второй четверти XIX века: пропаганда и реализация: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2005; Усачева Р.Ф. Формирование системы среднего женского образования в России (60-е годы XVIII в. — 60-е годы XIX в.): Дис. канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

57 См.: Карченкова Т.А. Женский вопрос в Российской публицистике 2 пол. XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. Омск, 2004; Костюкевич Л.П. Женский вопрос в русской философской и общественной мысли (1-я пол. XIX вв.): Дис. канд. филос. наук. Мурманск, 2003.

58 См.: Овчарова О.Г. Проблемы пробуждения личностного самосознания женщин в представлениях европейских интеллектуалок XVII-XVIII вв.: Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2001; Демидовская А.Е. Женское образование во Франции XVIII века: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Архангельск, 2009.

59 См.: Латинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург 1858—1860-е годы): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1951; Колпачева О.Ю. Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России (конец 50-70 гг. XIX в.): Дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 1999; Усачева Р.Ф. Формирование системы среднего женского образования в России (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.): Дис. . канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 1997;

23

Среди них внимания заслуживает труд Е.А. Андреевой60, посвященный возникновению и развитию епархиальных женских училищ в России. Автор дает подробную историю появления в стране этого вида учебных заведений, анализирует итоги их распространения.

Женское образование изначально было отнесено правительством к благотворительной сфере. Работа А.Р. Соколова61 способствовала пониманию специфики развития данного аспекта социальной жизни.

Исследования предшественников, безусловно, представляют историографическую ценность, несут в себе значительный фактологический материал. Отмечая ценность научных результатов, полученных авторами работ, следует подчеркнуть, что не была предпринята попытка целостного рассмотрения сложной, многоплановой, достаточно противоречивой деятельности государства и общества по реформированию отечественного женского образования за время его существования в дореволюционной России.

Целью исследования является комплексное рассмотрение государственных задач и общественной инициативы на этапах формирования различных учебных заведений женского образования в Российской империи.

Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи: - проанализировать основные направления государственной политики в сфере женского образования, выявить ее специфику;

Рыболова Е.А. История женских гимназий в России во второй половине XIX в. — начала XX в. (По материалам Московского учебного округа): Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Смотрова КВ. Становление и развитие гимназического образования России в XIX - начале XXвв.: Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2003; ЖуравлеваН.Н. Женское образование в Томской губернии во второй половине ХЕК - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Романова И.В. Становление и развитие светского образования средневолж-ских губерний в пореформенный период XIX века (1864—1884): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тольятти, 2002. и др.

60 См.: Андреева Е.А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России (середина XIX - начало XX века): Дис. канд. пед. наук. М., 2000.

61 См.: Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало ХУШ-ХГХ вв.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2006.

24

- проследить, привлекая мемуары и воспоминания, эволюцию общественных задач в рассматриваемой сфере на протяжении обозначенных хронологических рамок;

- выделить и теоретически обосновать этапы взаимодействий государственной власти и общественности страны по вопросу реформирования женской школы;

- изучить особенности процесса становления системы средних женских учебных заведений;

- определить на основе анализа финансовой деятельности женских гимназий участие государства и общественности в эволюции всесословного женского образования;

- дать характеристику гимназическому женскому образованию и его роли в процессе изменения социального статуса женщин в провинции;

- рассмотреть становление и развитие системы высшего женского образования.

Источниковую основу исследования составили как опубликованные, так и архивные, ранее не вводимые в научный оборот материалы.

При подготовке к диссертационной' работы были использованы фонды Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Саратовской области (ГACO), филиала ГАСО в г. Вольске.

Среди материалов РГИА выделим документы, посвященные деятельности ведомства императрицы Марии . Это материалы, характеризующие организационные трансформации ведомства, распоряжения императрицы Марии Федоровны и Николая I, изменения, производимые главноуправляющими ведомством во второй половине XIX в., а также журналы Главного совета - центрального органа женских учебных заведений. Исследованные документы позволили проследить организационные изменения сферы женского образования, оценить ее важность

РГИА. Ф. 759. Собственная его императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии; Ф. 760. Попечительный совет общественного призрения ведомства учреждений императрицы Марии; Ф. 761. Главный совет женских учебных заведений при четвертом отделении Собственной его императорского величества канцелярии.

25 для государственной власти, реконструировать задачи, увидеть систему ее финансового обеспечения. Были изучены сложные, во многом противоречивые взаимоотношения власти и общественности по вопросам организации, а впоследствии и реформирования женских гимназий.

Министерство народного просвещения со времени либеральных реформ Александра II, наравне с Мариинским, становится ведомством, в компетенции которого находится женское образование. Работа с фондом 733 позволило дополнить картину государственной политики в рассматриваемой сфере. Изученные материалы дали возможность проследить процесс становления в Российской империи высшей женской школы, помогли вскрыть важные моменты, связанные с первыми годами существования высших женских курсов в главных городах страны - Москве и Санкт-Петербурге: динамику поступивших и окончивших, их предшествующее образование, цель, с которой поступали на курсы, отношение профессоров к своим слушательницам. Как известно, непродолжительные по времени периоды единения целей и задач высшего женского образования сменялись стадиями обострения и конфронтации государства с обществом. Подробная переписка министра народного просвещения с попечителями учебных округов, министром,внутренних дел, его доклады императору о внутреннем состоянии высших женских курсов сделало возможным на основе конкретного исторического материала показать негативные последствия концентрации в руках власти всех функций по управлению образовательной сферой.

Интереснейший материал был извлечен из архива министра народного просвещения, члена Государственного совета A.B. Головнина64. В его воспоминаниях65 подробно рассматривается тема отечественного образования, в частности предпринимается попытка реконструкции во временном простран

63 РГИА. Ф. 733. Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения.

64 Там же. Ф. 851. On. 1.

65 См.: ГоловнинА.В. Записки для немногих // Там же. Д. 5. T.III; опубл.: Голов-нин A.B. Записки для немногих. СПб., 2004. стве начальных этапов становления женских гимназий. Автор указывает на необходимость сотрудничества государственной власти, в лице министерства, и общественности в деле развития женского просвещения. Приводит статистические данные по женским гимназиям на 1865 г.: количество министерских женских учебных заведений, количество обучающихся.

Материалы 565 фонда66, содержащие различные сведения о политике государства в сфере финансов, дали сведения о предоставлении прав женщинам, служащим по ведомству Министерства народного просвещения, способствовали более глубокому анализу государственной политики в женском вопросе.

Документы ГАСО позволили проследить процесс реализации на местах государственной образовательной политики. Фонд 24567 содержит материалы по Саратовской Мариинской женской гимназии: переписка с канцелярией ведомства императрицы Марии, положение об учреждении стипендий имени благотворительных лиц, регламентация расходов средств благотворителей и утверждения ведомством многочисленных стипендий в женской гимназии г. Саратова как на капиталы городских обществ, так и частных лиц. Также в фонде представлены документы, отражающие постановку педагогического процесса этого учебного заведения: ведомости успеваемости за отдельные учебные годы, копии аттестатов выпускниц, выписка из протокола педагогической конференции о награждении учениц золотыми и серебряными медалями, ходатайства о награждении. Незначительное использование материалов указанного фонда в диссертации находит объяснение в том, что о первых двадцати годах, интересуемого нас учебного заведения сведения сохранены не были.

Документы 13 фонда68, отображающие положение дел по министерским учебным заведениям, способствовали установлению сословного состав учи

66 РГИА. Ф. 565. Департамент государственного казначейства.

67 ГАСО. Ф. 245. Саратовская Мариинская женская гимназия.

68 Там же. Ф. 13. Дирекция народных училищ Саратовской губернии Казанского учебного округа. телей в заведениях города на период 1875-1885 годов, материалы 286 фонда69 дали возможность проследить политику государства по отношению к мужским гимназиям. Важно, что вплоть до конца XIX в. женские гимназии не имели постоянного педагогического персонала, а были вынуждены прибегать к услугам учителей других учебных заведений. Следовательно, почерпнутые сведения из указанного фонда имеют прямое отношение и к женским учебным заведениям.

Документы филиала ГАСО в г. Вольске содействовали проведению сравнительного анализа сословного и религиозного состава учащихся гимназий, выявлению особенности или, напротив, закономерности становления женских школ в центре, губернских и уездных городах, определению ведомственную принадлежности учебного заведения.

Таким образом, материалы архивов позволили рассмотреть и реконструировать исторические явления и процессы изучаемого периода, проследить государственную политику и общественную инициативу в сфере становления и трансформации женского просвещения. Ряд используемых в диссертации архивных документов впервые вводятся в научный оборот.

Вторую группу источников представляют опубликованные материалы. Пречл жде всего, это законодательные акты . Также в диссертации были использованы официальные нормативные документы, относящиеся как к ведомству императрицы Марии, так и к деятельности Министерства народного просвещения71.

Вопросы финансового обеспечения ведомства императрицы Марии были ши

ТУ роко освещены в отчете графа H.A. Протасова-Бахметьева . Он возглавил IV отделение в период экономического краха, во время, когда император Александр Ш

69 ГАСО. Ф. 286. Саратовский губернский училищный совет.

70 См.: Полное собрание законов Российской империи: В 33 т. СПб., 1906; Полный свод законов Российской империи: В 15 т. СПб., 1863.

71 См.: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения: В 17 т. СПб., 1865. Т. 3.

Т)

См.: Всеподданнейший отчет за десятилетие (1890—1900) управления ведомством учреждений императрицы Марии главноуправляющего Собственною его императорского величества канцеляриею по учреждениям императрицы Марии генерал-адъютанта графа Протасова-Бахметьева. СПб., 1900. изъявил готовность «передать разнородные учреждения в соответствующие Ми

73 нистерства» . В своем рапорте он не только анализирует современное ему состояние дел, но и предлагает способы дальнейшей трансформации экономической системы данного ведомства. Благодаря взвешенной политике, включающей в себя действия по увеличению средств за счет продуктивного использования некогда дарованных IV отделению привилегий и меры по сохранению финансов, Протасов-Бахметьев к началу XX в. смог обеспечить твердую финансовую основу ведомству императрицы Марии. Уделено внимание в отчете и вопросам женского образования. Так одним из первых трудов кодификационной экспедиции стал пересмотр «Устава женских учебных заведений» 1855 г.74 и подготовка новых правил. Отметив, что женское образование пользуется необычайной популярностью в столицах империи, граф Протасов-Бахметьев ходатайствует об учреждении новых гимназий в С.-Петербурге и Москве, об открытии вечерних классов для девиц, о дальнейшем распространении четырехклассных Мариинских училищ.

Непосредственное отношение к учебным заведениям Мариинского ведомства имеют «Журналы, записки, инструкции и другие материалы по

75 учебным заведениям ведомства учреждений императрицы Марии» . Любопытна сама структура источника, которая не привязана ни к хронологическим, ни к тематическим рамкам. Более того, нумерация страниц имеет значение, в лучшем случае, для каждого отдельно взятого свидетельства, либо вообще отсутствует. Но, несмотря на указанные недостатки, исследовательская ценность данного сборника неоспорима.

Активно использовались в ходе работы над диссертацией статистические материалы76, содержащие информацию о состоянии народного образования в рас

73 Всеподданнейший отчет . Протасова-Бахметьева. С. 3.

74 Устав женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии, утвержденный 30 августа 1855 г. СПб., 1884.

75 См.: Журналы, записки, инструкции и другие материалы по учебным заведениям ведомства учреждений императрицы Марии. СПб, б/г.

76 См.: Специальные учебные заведения, мужские и женские, в 50 губерниях Европейской России и в 10 губерниях Привислянских по переписи 20 марта 1880 г. СПб., 1890;

29 сматриваемый период. Статистическая справочная литература содержит систематизированные сведения, способствовавшие выявлению количественного роста учебных заведений в стране, в том числе и женских, в различные исторические этапы, позволили произвести сравнительный анализ ведомственной принадлежности женских гимназий. Всевозможные инструкции, учебные программы и уставы легли в основу изучения педагогического процесса и реконструкции внутренних распорядков учебных заведений .

Видное место в исследовании отведено источникам личностного происхождения. Изучение мемуарной литературы и анализ сведений, полученных из данного вида источника, не только помогло расширить знания по исследуемой теме, но и сформировать более целостное представление о культурном облике педагогического состава и учащихся различных типов женских учебных заведений, понять закономерность эволюционного пути женского образования, увидеть причины, побудившие государство и общество к качественным изменениям в рассматриваемой сфере.

Сборник воспоминаний выпускниц института благородных девиц - содержит уникальные сведения о внутреннем устройстве, нравах, межличностных отношениях первых системных учебных заведений для женщин. Воспо

Список учебных заведений Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селениям. Составлен к 1 января 1915 г. СПб., 1915; Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. СПб., 1858; Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. СПб, 1858; Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской империи с показанием отношения числа учащихся к числу жителей. СПб., 1838; Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных по городам и селениям). СПб., 1914.

77

См.: Устав женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии, утвержденный 30 августа 1855 г. СПб., 1885; Устав епархиальных женских училищ. Пенза, 1880; Устав училищ для приходящих девиц Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1862; Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии. Краткий очерк. СПб., 1906; Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1895; Учебные планы и примерные программы предметов, преподаваемых в женских гимназиях. СПб., 1890; Учебные программы женских институтов и гимназий ведомства учреждений императрицы Марии. Саратов, 1913; Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола. СПб., 1774. Т. 1-2 и др.

78 См.: Институтки: воспоминания воспитанниц института благородных девиц. М., 2001.

30 минания выпускниц отличались эмоциональностью и чувствительностью. Объяснение этому видится в ранней изоляции воспитанниц институтов от семьи, их оторванностью от быта и специфическими обычаями. Вошедшие в книгу воспоминания пяти институток, охватывающие период с конца XVIII до начала XX в., выразительно рисуют социальный тип институтки, характерный исключительно для дореволюционной России. Н.П. Грот раскрывает эту же тему, но на примере Екатерининского института времени Николая I79. Мемуаристка критикует современное ей институтское образование, называя его «суетным, светским и тщеслав-80 ным» , но одновременно с тем подчеркивает важность истинного просвещения в жизни женщины. В воспоминаниях детства видное место отведено бабушке писательницы - «женщине с горячим сердцем, живым, сообщительным умом, неутомимой деятельностью и хлопотливостью»81, которая, по словам Н.П. Грот, сыграла важную роль в ее воспитании и всей последующей жизни. «Глубокая внутренняя жизнь души стала рано мне знакома, - пишет Грот, - ум мой и характер приняли склад серьезный, несмотря на мою природную, почти неугомонную живость и веселость первых лет <.> Я привыкла во всяком явлении жизни искать и по-ниматъ его невидимую, духовную сторону.» . Различные оценки деятельности институтов благородных девиц содержат мемуары С.Н. Глинки, М.А. Паткуль, С.Д. Хвощинской83. Но все они сходятся в едином мнении о важности, под средством системного образования, умственного развития для женщин.

Эпоха промышленного переворота, бурного развития промышленности и торговли, взявшая начало во второй четверти XIX в., способствовала выделению купеческого сословия. Представители многих предпринимательских родов, таких как

79 См.: Грот Н. Петербург и решение судьбы // Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков. СПб., 1900.

80 Там же. С. 48.

81 Там же. С. 6.

82 Там же. С. 48.

См.: Воспоминания Марии Александровны Паткуль, рожденной маркизы де Траверсе, за три четверти XIX века СПб., 1903; N. (Хвощинская С Д.) Воспоминания институтской жизни // Русский вестник. 1861. № 10; Глинка С.Н. Записки. М., 2004; Глинка А.П. Мои воспоминания о незабвенной Екатерине Владимировне Новосильцевой, урожденной графине Орловой. М., 1850 и др.

31

Алексеевы, Вишняковы, Морозовы, Третьяковы, Боткины, Хлудовы, на протяжении всего столетия внесли значительный вклад в дело укрепления здравоохранения, в развитие народного образования России, в становление отечественной культуры и искусства. Их благотворительность была продиктована различными целями, но в итоге способствовала расцвету отечественной культуры. Большое место в мемуарах

84

П.А. Бурышкина, Ю.А. Бахрушина, М.В. Сабашникова, Е.А. Андреевой-Бальмонт отводится взглядам представителей купечества на воспитание, образование детей, отношению к общественной деятельности и к обществу в целом. Воспоминания современников свидетельствуют, что к середине XIX в. в состоятельных купеческих семьях имели представление о хорошем образовании и воспитании для детей, которое по своему содержанию приближалось к аристократическому.

Сословным аспектом было проникнуто все отечественное образование первой половины XIX века. Становление епархиальных училищ для дочерей духовенства в правление Николая I стало очередным шагом в развитии данной концепции. В воспоминаниях современников отражены сведения о лицах, стоящих у истока этого типа учебного заведения, об особенностях воспитательного" и учебного процесса, о восприятии общественностью выпускниц.

Середина ХЕК в. - время радикальных перемен не только во внутриполитическом курсе Российской империи, но и краха старого патриархального семейного уклада, становления новых идеалов, принципов и норм общественной жизни. Вопросы, будоражащие общественность в первую половину века, находят все более четкое оформление, разрыв двух эпох — дореформаторской и реформаторской - становится очевиден. Старые традиции были отвергнуты. То, что ранее требовалось быть скрытым, теперь

84 См.: Бурышкин П.А. Москва купеческая: Воспоминания. М., 2002; Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994; Сабашников М.В. Воспоминания. М., 1988; Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания. М., 1996.

85 См.: Е.Д. Воспоминания о Царскосельском женском церковном училище конца первого - начала второго 25-летия жизни его // Прибавление к церковным ведомостям. 1894. № 44. С. 1580; Преображенский Г.Н. Воспоминания о Елизавете Павловне Шиповой -первой начальнице Ярославского женского училища духовного ведомства (1843—1883). Ярославль, 1884; Семенов Д.Д. Епархиальные женские училища за первое 50-летие их существования // Русская школа. 1893. № 9 и др.

32 выставлялось напоказ. Это напрямую относилось и к внутренним переживаниям человека. В те годы особо активно публиковались документы личностного характера: воспоминания, переписка, дневниковые записки великих и малоизвестных личностей. Дневник М. Башкирцевой» - яркий тому пример. Молодая, талантливая художница, из состоятельной семьи предстает героем своего времени. Нигилизм пронизывает все ее мысли. Роль женщины как хранительницы очага, с ее обязанностями, неприемлема для нее. «Я не понимаю женщин, — писала она, — которые все свободное время проводят за вязанием и вышиванием, сидя с занятыми руками и пус

ЯЛ той головой.» . Критика по поводу традиционной женской судьбы распространяется и на ее мать, которая, по мнению Башкирцевой, вызывала только жалость87. Среди поклонниц Башкирцевой оказалась Елизавета Дьяконова, которая по приоо меру своего кумира тоже вела дневник . Он вышел в свет вскоре после ее смерти, в 1905 г., вызвав большой резонанс в обществе. Обеим авторам была свойственна преувеличенная самооценка, неподкрепленные реальностью амбиции. Они искали в жизни нечто такое, чего в ней нет, реальность представлялось им скучной. «Действительная жизнь так однообразна, так притупляюще действует на нервы, - отмечала Е. Дьяконова, — что возможно сойти с ума, не находя себе удовлетворения»89.

Дневники М. Башкирцевой и Е. Дьяконовой, девушек из обеспеченных семей, позволяют увидеть мотив престижа в вопросе получения образования для девушки конца ХЕК века. Они не только контрастируют, но и дополняют друг друга. Общая их хронология охватывает три последних десятилетия XIX в. - целую эпоху российской и европейской жизни, увиденной глазами молодых современниц.

Воспоминания С. Ковалевской90 описывают события ее детства и юности. Отмена крепостного права в Российской империи взволновала всю страну. Молодежь 60-х гг. XIX в. охватило желание кардинальных перемен, по

86 Башкирцева M. Дневник (1874-1884). M., 2000. С. 89.

87 См: Там же. С. 95.

88 См.: Дьяконова Е. Дневник русской женщины. М., 2004.

89 Там же. С. 81.

90 См.: Ковалевская C.B. Воспоминания. Повести. М., 1974.

33 новому виделась «шестидесятницам» и роль женщины. Мировоззренческой позицией стал нигилизм. Тема борьбы отцов и детей нашла отражение и в записках видного революционера, теоретика анархизма П.А. Кропоткина91. лл

Воспоминания М.М. Лисицина были облечены в литературную форму. Документальный характер произведения в этом случае приобрел более широкий смысл, охватив не отдельное лицо, не отдельное событие, не отдельное явление, а всю прошлую эпоху. Само название «История одной курсистки» говорит о том, что произошедшая в действительности история, имеет отношение к целому поколению девушек, получивших высшее образование, но не сумевших найти своего места в реальной жизни. Их конец, утверждает автор, печален - они тихо и незаметно для окружающих умирают. Такого мнения придерживались представители консервативного взгляда.

Иного мнения были авторы сборника воспоминаний о Бестужевских курсах93. Воспоминания выпускниц освещают вопросы, связанные с созданием и развитием в стране высших женских курсов: постановка учебного процесса, отношения между преподавателями и слушательницами, способы изыскания материальных средств для деятельности курсов, активное участие в революционной деятельности и событиях первой русской революции курсисток - вот неполный круг освещаемых вопросов. Авторы отмечают, что именно с полученным образованием связывали надежды на будущее девушки начала XX века.

Под воздействием различных факторов, во второй половине XIX в. произошли кардинальные изменения в жизни русской женщины. Именно об этом рассказывает в своих воспоминаниях одна из участниц женского дви

91 См.: Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990

92 См.: Лисицин М.М. (Лаврецкий М.) История одной курсистки. (Мои воспоминания). Юрьев, 1894.

93 См.: Хлытчиева С.М. Воспоминания юристки первого выпуска // Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы (1878-1918 гг.). Л., 1965; Моргун A.M. Страничка из воспоминаний о Бестужевских курсах (1906-1912) // Там же; Щитинская-Цветова Л.К. Облик бестужевки // Там же и др.

34 жения А. Голыитейн94. Автор не упускает ни единой детали, ни одного мельчайшего фрагмента, что в целом позволяет представить нам не только внутренние, но и чисто внешние перемены, произошедшие тогда в женской половине российского общества.

Важным материалом при рассмотрении развития женского вопроса явились мемуары M.JT. Михайлова, Н.В. Шелгунова и Л.П. Шелгуновой95, отражающие многокрасочные реалии 60-хгг. XIX в. Воспоминания указанных авторов разнятся и по своему хронологическому охвату, и по глубине описываемых событий, и по приёмам изложения материала. Но, тем не менее, они прекрасно дополняют друг друга и вполне могут рассматриваться как единый мемуарный памятник.

Особо стоит выделить литературу, написанную после 1917 г. в эмиграции. Эмигранты первой волны жили прошлым, иллюзиями, в своем ирреальном мире. Боль ностальгии пронизывает многие свидетельства современников, мемуары и письма96. Примером мемуарной литературы второй волны эмиграции (1940

Q*7

1950-е гг.) стали воспоминания A.B. Тырковой-Вильямс . Книга была написана в оккупированной фашистами Франции. Внимание автора сосредоточено на времени последней четверти XIX - начала XX веков. Анализируя историю освободительного движения, мемуаристка отмечает нелогичность государственной политики в сфере просвещения: сделав в 70-е гг. XIX в. ведущей общественную инициативу, власть десятилетием позже стала встречать мрачно и враждебно самые невинные просветительные акции. Ариадна Владимировна прочувствовала это на собственном опыте. Выпускница гимназии, а впоследствии и Бестужевских курсов в 1880-х гг. сама стала учить грамоте крестьянских детей. Незамед

94 См.: Голыитейн А. Из воспоминаний бывшей феминистки: Доисторические времена // Преображение. 1995. № 3. С. 70-76.

95 См.: Шелгунов КВ., Шелгунова Л.П., Михайлов М.Л. Воспоминания. М., 1967.

96 См.: Исчезнувшая Россия. Воспоминания княгини Лидии Леонидовны Васильчико-вой. 1886-1919. СПб., 1995; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914. М„ 1897 и др.

97 См.: Тыркова-Внлъямс А. Воспоминания. То, чего больше не будет. М., 1998.

35 лительно последовало предупреждение полиции о возможности ареста. Вряд ли можно было энергичнее подтолкнуть вольнолюбивую девушку к протесту против сложившихся порядков, подогреть ее сочувствие к уже арестованному и сосланному брату-революционеру, заставить сблизиться с активистами земского движения и, в конце концов, сделаться одним из видных деятелей конституционно-демократической партии.

Особую роль в изучении эволюции отечественного женского образования играет периодическая печать. На страницах общероссийских и региональных изданий публиковались министерские циркуляры, официальные постановления, обзорные статьи, касающиеся наиболее актуальных аспектов и проблем женского образования, освещались проблемы материально-финансового и хозяйственного содержания женских школ. В диссертации этот вид источников представлен достаточно полно - в общей сложности свыше двадцати наименований журналов до- и послереволюционного периодов издания.

Вторую четверть XIX в. можно назвать периодом расцвета официальных органов печати. Одним из главных проводников официальной идеологии в данном случае выступал «Журнал министерства народного просвещения», где публиковались статьи известных российских ученых, ежегодные отчеты министра просвещения, известия из области просвещения. Приветствовались также министром и частные издания, содержание которых соответствовало правительственному курсу. Время Великих реформ отразилось и на содержании журнала. Восемнадцать номеров, под редакцией К.Д. Ушинского, сыграли важную роль в разработке отечественной педагогической теории. Важное место стали занимать статьи по педагогике и дидактике, физиологии, в издании появились переводы Песталоцци, Дистервега, статьи самого редактора.

Наиболее содержательными журналами конца XIX — начала XX в. можно назвать «Русскую школу» и «Вестник воспитания». Первое издание, основанное известным педагогом-историком Я.Г. Гуревичем, освещала актуальные вопросы для начальной и средней отечественной школы, вопросы

36 школьного образования за рубежом98. В журналах освещались вопросы экспериментальной педагогики и применения ее результатов в школьном обучении. И если «Русская школа» отводила больше места истории русской педагогики и школы, то у «Вестника образования» более четко был выражен теоретический характер статей, он разрабатывал проблемы методологии педагогики. Оба журнала включали статьи русских писателей и ученых: Гоголя, Пушкина, Герцена, Белинского, Добролюбова, Менделеева и других.

В диссертации широко использовались публикации журнала «Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий», в 1876 г. переименованный в «Женское образование». В нем, помимо материалов по вопросам учебной работы в гимназиях, печатались научные статьи, политические обзоры, подробные рецензии на новые книги. Содержание журнала выходило за рамки его названия, и в 1892 г. он был переименован в «Образование». С 1902 г. объем журнала значительно увеличился, был создан отдел беллетристики, в котором сотрудничали В .В. Вересаев, И.А. Бунин, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Л. Андреев, А. Блок, В. Брюсов и многие другие.

С конца 60-х гг. XIX в. журнал занял радикальную позиции, остро критикуя старую систему женского- образования и настаивая на реформировании женской школы99. Он рассматривал вопросы учебно-воспитательного про

100 цесса, предоставлял для ознакомления правительственные распоряжения .

98 См.: Осокин Н.Г. О задачах русской педагогике // Русская школа. 1892. № 5. С 99104; Профессиональная направленность женских гимназий и прогимназий (Доклад, читаемый в IV отделении I съезда русских деятелей по профессиональному образованию. 3/1 1890) // Там же. 1890. № 6. С. 98-108; Калюс И. Женский институт, созданный императрицей Марией Федоровной, его роль и значение в дореформенную эпоху // Там же. 1902. № 1. С. 81, 86-87; Фармаковская К. Мысли женщины о постановке среднего женского образования // Там же. 1896. № 2. С. 89-110 и др.

99 См.: О замкнутости женского воспитания // Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий. 1869. № 64. С. 32-34; По вопросу о женском образовании в Петербурге // Там же. 1868. № 99. С. 47-54; О значении женских гимназий как заведений всесословных // Там же. 1872/1873. № 5. С. 100-104 и др.

100 См.: Правила поступления в число учениц Санкт-Петербургских женских гимназий // Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий. 1872/1873. № 2. С. 20; О распределении вновь поступивших по классам // Там же. 1872/73. № 1. С. 20-24; Правительственные распоряжения // Там же. № 2. С. 3-6 и др.

37

Использованные источники дали возможность провести многоплановое исследование государственных задач и общественной инициативы на этапах формирования учебных заведений женской образовательной системы Российской империи.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности государственных и общественных структур в вопросе реформирования женского образования, определении его места в общественной и культурной жизни России. Исследование охватывает большой временной промежуток, разделявшийся на отдельные периоды, связанные общими чертами и одновременно существенно различавшиеся между собой. Принцип историзма позволяет не только не потерять этой связи, а наоборот, обеспечить глубину исследования, избегая при этом модернизации в оценке явлений и событий прошлого.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился сделать собственные выводы, основанные на'обширном фактическом материале.

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный и ис-торико-системный методы. Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть эволюцию женского образования, взяв за основу государственную политику в области народного просвещения в Российской империи. Проблемно-хронологический метод позволил широкую тему условно расчленить на ряд конкретных проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности событий. Историко-системный метод предполагает существование общественно-исторических систем разного уровня.

Применялись и другие специальные исторические методы исследования — фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания. В исследовании были использованы методы, заимствованные у других наук: математики (расчет, обобщение и осреднение количественных показателей), статистики (динамика роста, составление диаграмм, графиков), педагогики и психологии (анализ учебных планов и программ с учетом возрастных особенностей детей, социометрия). Все перечисленные методы использовались не сами по себе, а в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы. По существу настоящая диссертация является первой попыткой комплексного изучения влияние государственной политики и общественной инициативы на процесс становления и дальнейшей трансформации сферы женского просвещения в дореволюционной России. На основе анализа архивных и опубликованных материалов сделаны новые, принципиального характера выводы и обобщения, дающие возможность более глубоко понять характер развития женской школы, характер взаимоотношений государственных и общественных институтов в вопросе ее реформирования. В научный оборот введены новые источники, ранее недоступные для широкого круга исследователей.

Практическое значение диссертации определяется тем, что она дает возможность нашим современникам открыть для себя одну из неизвестных страниц нашего прошлого. Ее выводы и обобщения дают определенный материал для объективного понимания влияния общественных сил на изменения статуса женщин, связи их образованности и процесса феминизации страны в конце XIX века. Кроме того, проведенное исследование может оказаться полезным началом для создания будущих научных работ по истории становления и развития женского образования в России, а также быть востребованным в лекционных курсах и практических занятиях по Отечественной истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция женского образования в России: государственная политика и общественная инициатива"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс складывания российской образовательной системы продолжителен по времени, обусловлен многочисленными факторами, извилист и своеобразен по содержанию. Женское образование, бесспорно, имеющее свою специфику, на определенном этапе было важной составляющей этой системы.

Впервые вопрос о системном светском образовании женщин в России возник в начале XVIII века. Вступление России, благодаря петровским преобразованиям, в число ведущих государств мира ускорило в стране социальные процессы, в частности, разложение патриархальной семьи, неизменным образом повлекшее за собой и изменение социального статуса женщины. На протяжении первой половины XVIII в. государство и общественность пытались взглянуть на женщину как на социально значимый объект, в сознании элитарного сословия смутно обрисовывалась значимость просвещения для женщины.

Первым этапом взаимоотношений государственной власти и общественности страны стало время правления Екатерины II. С организацией в 1764 г. первого учебного заведения — Смольного института — цель женского образования была четко сформулирована государством: воспитать добрых хозяек, верных супруг, попечительных матерей. Решено было строить новую для России сферу образования на благотворительных началах. Пожертвования императрицы, членов императорского дома, знатных дворянских родов должны было послужить хорошим примером для общественности. В правление Екатерины II были заложены основные принципы, разработаны первые законодательные акты в области женского просвещения. Потерпел неудачу первоначальный замысел императрицы - поставить образование на всесословную основу.

На втором этапе преемницей Екатерины Великой в деле распространения женского просвещения стала супруга Павла I императрица Мария Федоровна. Образованная ей канцелярия, призванная служить делу попечения и способствовать распространению в государстве образованию женщин, не только носила ее имя, но и была полностью подотчетна ей. В период с 1797-1828 гг. благодаря продуманной, целенаправленной политике Марии Федоровны канцелярия стала значимым государственным учреждением, которому удалось реализовать один из важнейших принципов существования ведомства -самофинансирование подведомственных заведений.

Произошли изменения и в жизни привилегированного сословия: культурные салоны 20-х гг. XIX в. меняли самоощущение женщин, отношение к ним. Для России начала XIX столетия такое положение само по себе было заметным фактом культурной и общественной жизни. Такие качества, как ум, образованность, красноречие и умение вести беседу составляли необходимую, неотъемлемую часть нормативного образа женщины-аристократки, каким он предстает в воспоминаниях и записках современников. Другое дело, что интеллектуальные достоинства женщины воспринимались таковыми лишь при условии, что они не заслоняли иных, традиционно женских достоинств.

Создание Николаем I IV отделения на основе канцелярии императрицы Марии стало началом нового, третьего этапа отношений власти и общества в вопросе реформирования женской школы. К этому времени все отчетливее становились изменения во внутреннем укладе жизни русского дворянства. Изменения традиционной культуры сказались и на самом инертном институте общества — семейных отношениях: менялись многие стереотипы, положение женщины, требования к уровню ее образования, воспитанию, манерам.

192

Вырабатывалась некая закономерность: то, что будет освоено женщиной и семьей, укрепится в обществе. Несколько позднее подобные, но более длительные по времени изменения затронули и купеческое сословие. Готовность вкладывать немалые средства в образование своих дочерей обнаруживали все большее количество людей в 1840-е гг. Учебные заведения носили исключительно сословный характер. В 1843 г. император одобрил проект учреждения женских епархиальных училищ для дочерей духовных служителей. Первое училище, открытое в Царском селе, положило начало созданию в России целой сети подобных заведений, что стало результатом государственной политики, направленной на решение внутригосударственных, общецерковных и внутрисословных задач.

Ко времени конца 40-х гг. XIX в. может быть отнесено появление в прессе и литературе первых публикаций о положении женщины в семье и обществе, об условиях ее жизни, ее равноправии с мужчиной. Но голос общественности в этот период отечественной истории был еще слишком слаб, к тому же правление Николая I стало временем подавления любого проявления инициативы вне рамок государственного контроля.

Эпоха либеральных реформ Александра II стала новой ступенью не только в развитии женского просвещения, но и временем сотрудничества государственной власти и передовой общественности страны.(1У этап). Впервые в Российской империи был реализован принцип всесословного образования. Появление нового типа женского учебного заведения - училища для приходящих девиц (гимназий) - стало итогом совместных усилий государственной политики и общественной инициативы. Динамичное увеличение количества женских гимназий было высшей оценкой новому делу.

Однако сотрудничество было не долгим. V этапом введенной нами периодизации стало время со второй половины 60-х гг. XIX в. до начала 1880-х годов. Изменение правительственного курса негативным образом повлияло на дальнейшее реформирование среднего женского образования. В течение

193 короткого времени самодержавная власть оградила учебные заведения от влияния общества. Но остановить процесс модернизации страны, а вместе с тем и дальнейшее развитие женского образования, уже не представлялось возможным.

Общественность страны начинала новую страницу борьбы за расширение границ доступного для женщин образования. Главной целью становится право на получение высшего образования. Его становление было начато в период глубокого социального, экономического, политического кризиса государства. Реформы, структурные сдвиги в экономике, процессы дезорганизации в стране привели к изменению самого социума. Требования передовой общественности Петербурга и Москвы дать женщинам высшее образование были встречены резким отказом со стороны государства. «Важнейшая и естественная обязанность женщины - воспитание и образование детей - не нуждается собственно в университетских курсах»471, — категорически заявил-министр народного просвещения в 1868 г. на обращение инициативной группы. Однако назревшая проблема требовала разрешения. Выход был найден в отъезде потенциального студенчества за границу, в лучшие университеты Европы.

Совсем немного времени потребовалось правительству Александра II, чтобы понять, насколько опасно такое положение не только для молодых людей, но и для государства в целом. Власть приходит к вынужденному решению — открыть Высшие женские курсы в России. История становления высшей женской школы в России стала одной из ярких страниц в истории отечественного образования.

Итогом второй половины XIX в. было создание в Российской империи массового образования европейского уровня. Современники по праву гордились всесословными гимназиями. Наряду с ними продолжали действовать епархиальные училища, Институты благородных девиц и пансионы, много

471 Песковский М.Л. Очерк истории высшего женского образования в России (за двадцать лет) // Наблюдатель. 1882. № 4. С. 78. численные училища. В этой разнообразной палитре каждая девушка могла найти то, что ей было нужнее и ближе. В развитии высшего женского образования Россия обогнала другие страны, создав разветвленную сеть высших женских курсов.

К началу XX в. все более привычным, встречающим все меньшее сопротивление со стороны общественности, становится образ курсистки. Власть пошла на значительные уступки: в 1910 г. началось уравнивание в правах дипломов высших женских курсов и мужских учебных заведений. Женщины осваивали все большее количество профессий, становясь равноправными участницами социальной жизни страны.

К тому же обучение на курсах к началу XX в. перестало быть для большинства девушек материальной необходимостью, ушло в прошлое и горячее желание получить высшее образование. Это становилось нормой для девушек России, в понимании и государства, и общественности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция женского образования в России: государственная политика и общественная инициатива"

На правах рукописи

Шилина Татьяна Александровна

ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА (конец XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О ЯНБ 2011

Саратов 2010

004619148

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Соломонов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Демидова Елена Игоревна

кандидат педагогических наук, доцент Ястер Ирина Викторовна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 26 января 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета Д 212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83,11 корпус СГУ, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», читальный зал № 3, г. Саратов, ул. Университетская, 42.

Автореферат разослан « 5 » декабря 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Чернова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения истории отечественного образования, составной частью которого в дореволюционный период были женские учебные заведения, постоянным ростом интереса не только специалистов-историков, но и широкой общественности к этой проблеме. Реформирование отечественного образования в современной России и возникающие на этом непростом пути проблемы и противоречия во взаимоотношениях между государственной властью и общественностью страны заставляют уделять особое внимание дореволюционному опыту. Актуальность выбранной темы исследования определяется также отсутствием специальных крупных обобщающих работ, в которых рассмотрению были подвержены цели и задачи государственной власти, обозначена мотивация общественности в вопросе реформирования женского образования на всем периоде его существования в Российской империи.

Современная система общего образования находится в состоянии поиска новых принципов, форм и содержания педагогического процесса. Становление нового происходит не на пустом месте. Российский культурно; воспитательный идеал складывался на протяжении не одного столетия. Он воплощает в себе высокие нравственные качества, национальный характер, индивидуальное своеобразие личности, в том числе и с точки зрения тендерного подхода. *

Термин «тендер» был введен в научный оборот американским психологом Робертом Столлером в конце 60-х гг. XX века. Отечественные исследователи опираются в основном на такое его определение: «Если пол име: ет отношение к физическим, телесным различиям между женщиной и мужчиной, то понятие «тендер» затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности»1. С этим понятием связаны внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач. В дореволюционной России как положительный идеал доминировал образ патриархальной матери, хозяйки салона, добропорядочной христианки. Государство и общественность, осознавая, что человек формируется как личность в процессе социализации, большое внимание уделяли воспитанию детей согласно предстоящей им роли - отца или матери семейства.

На сегодняшний день эта тема представляется актуальной в свете задач демографической политики государства. С января 2007 г. в России начала действовать обнародованная в Послании Президента демографическая программа, рассчитанная на 10 лет, в которой репродуктивный потенциал

1 Гидденс Э. Социология. М„ 1999. С. 153.

общества определяется, по крайней мере, двумя составляющими: медицинской и психолого-педагогической. При всей очевидности гуманистической направленности начатой правительством демографической программы успешность ее долгосрочной перспективы может не состояться, если не использовать при ее реализации систему воспитания и обучения школьников тендерным ролям - принятым в обществе моделям женского и мужского поведения. Такая постановка проблемы делает актуальным и вопрос об истории становления женского образования, о деятельном участии в этом процессе государственной власти и общественности страны. Определенный интерес представляют не только цели и задачи, нашедшие свою реализацию в первых женских школах, но и учебные планы, программы, организация самого педагогического процесса.

В современной отечественной историографии особую значимость приобретает исследование социальных аспектов развития российского общества в разные исторические эпохи. Становление и развитие женского образования в России - одна из интереснейших глав истории отечественного образования, она столь важна и своеобразна, что без нее история российского образования выглядит односторонней и весьма упрощенной. Традиционно история отечественного образования преподносится фактически как «половинная», т. е. ограничивается историей мужского образования, мужских учебных заведений. В результате из поля зрения, по существу, выпадает целая «образовательная отрасль» дореволюционной России -женское образование, особенности его развития, построения, содержания и организации учебно-воспитательного процесса, его влияние на отечественную систему образования в целом.

Историография проблемы. На сегодняшний день история отечественного женского образования представлена значительным количеством работ. Историографию проблемы исследования, с некоторой долей условности, можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский период и современная российская историография.

Истории первого директивного ведомства в сфере женского просвещения в третьей четверти XIX в. - IV отделение Собственной его императорского высочества канцелярию - был посвящен ряд работ. Отмечая его неординарность, составители парадно-юбилейного обзора2 подчеркивали высокое нравственное значение ведомства в государственной жизни России. Содержание последующих изданий3 было идентичным, с той лишь разницей, что они включали события, происходящие позже по времени.

2 См.: Ведомство учреждений императрицы. Марии: Краткий исторический очерк. СПб., 1874.

5 См.: Ведомство учреждений императрицы Марии 1797-1897. СПб., 1897; Ведомство учреждений императрицы Марии: Краткий исторический очерк. СПб., 1912.

К пятидесятилетнему юбилею ведомства императрицы Марии была издана работа И.Я. Селезнева4, подробно отражающая все изменения, произошедшие как в организационном оформлении, так и в вопросах его финансирования. Интерес представляют взгляды автора на роль членов императорской фамилии в развитии благотворительности в стране, в том числе и в сфере женского образования. Несмотря на то, что эти оценки, бесспорно, отражают мнения самодержавной эпохи, ценность их для исследования не вызывает сомнения. Несколькими годами позже отдельным приложением к труду И.Я. Селезнева были опубликованы «Монографии учреждений ведомства императрицы Марии»5, содержащие сведения о Воспитательных домах и состоящих при них воспитательно-учебных заведениях. Издание дополнено редкими фотографиями государственных деятелей того времени, интересными статистическими таблицами по вопросам экономического благосостояния ведомства и его заведений.

В годы либеральных реформ Александра II монополия Мариинского ведомства в сфере женского образования оказалась нарушена. Министерство народного просвещения, до этого момента сосредоточившее под своим контролем мужское образование, расширяет границы собственного влияния. К столетнему юбилею данного учреждения C.B. Рождественским был подготовлен и выпущен в свет фундаментальный труд, повествующий о развитии народного образования в России за двухвековой период его существования6.

Из литературы общего характера, прежде всего, заслуживают быть упомянуты работы И.К. Ардаматского, Г.А. Джаншиева, Г.А. Фальборка и В.В. Чарнолуского, И.А. Алешинцева, А.П. Павлова7. Работы этих авторов, решавших в основном задачу выявления и систематизации обширнейшего фактического материала по истории отечественного образования, имеют преимущественно научно-популярный, обзорный характер и отличаются ярко выраженным публицистическим началом. Они помогают понять общие закономерности, свойственные всей российской школе, а также проанализировать особенности женского образования на фоне мужских учебных заведений.

4 См.: Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения Собственной его императорского величества канцелярия. 1828-1878. СПб., 1878.

5 См.: Монографии учреждений ведомства императрицы Марии. СПб., 1882.

6 См.: Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг. СПб., 1902.

7 См.: Ардаматский И.К. К вопросу о связи высших начальных училищ с гимназией. М., 1915; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. Исторические справки. СПб., 1907; Фаль-борк Г.А, Чарнолуский В.И. Народное образование в России. СПб., 1900; Алеиаощев И.А. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Павлов А.П. Реформа среднего образования. М., 1908 и др.

Проблема совершенствования среднего женского образования была исследована в трудах видных деятелей народного образования H.A. Корфа, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова8 и других.

С развитием женского образования, возникновением частных женских учебных заведением увеличивается интерес исследователей к истории женского образования, появляется все большее число трудов. В работе Г. Калязина9 доказывалась насущная необходимость в открытии государственных женских учебных заведений. Одна из первых серьезных попыток комплексного изучения истории становления и развития отечественного женского образования была предпринята в работе В.В. Игнатович10. В 1880-е гг. появляется подобная работа В. Овцына". Концептуальным трудом является четырехтомник Е.О.Лихачевой12, в котором история женского просвещения прослеживается в контексте русской государственности и культуры. Работа охватывает весьма длительный период времени (с конца XI в. до XIX в.) и содержит исследования по вопросам организации воспитательных, а позже и учебных женских заведений. Автор заостряет внимание на «женском движении», возникшем в 1860-е гг., дает характеристику не только столичным женским учебным заведениям, но и провинциальным. Из более поздних дореволюционных работ выделим труды А. Деревицкого и Н. Зинченко13.

Существенными для диссертации стаж исследования региональной направленности. Работа Н.И. Теодоровича14, посвященная истории Саратовского Ма-риинского института благородных девиц, подробно раскрывает специфику учебного заведения, отношение к нему общественности и власти города. Об одной из первых на территории империи женских гимназий - Саратовской - повествует исторический очерк С.С. Сивицкого15. Данный материал уникален потому, что архивные источники, касающиеся первых лег существования этого учебного заведения до нас в силу разных обстоятельств не дошли. Следуя традиции, юбилейный отчет к 25-летию учебного заведения был составлен препо-

8 См.: Корф НА Наши педагогические вопросы. М, 1882; Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Пирогов Н.И. Сочинения: В2т. СПб., 1900. Т. Розанов В.В. Сумерки просвещения. М, 1990идр.

9 См.: Калязин Г. Об училищах для девиц в уездных городах. М., 1859.

10 См.: Игнатович В.В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. СПб., 1865.

11 См.: Овцын В. Развитие женского образования. (Исторический очерк). СПб., 1887.

12 См.: ЛихачеваЕ.О. Материалы для истории женского образования в России: В 4 т. СПб., 1890—1901.

13 См.: ДгревицкийА. Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания. Одесса, 1902; Зинченко Н. Женское образование в России. Исторический очерк. СПб., 1901.

14 См.: Теодорович Н.И. История Саратовского Мариинского института благородных девиц. 1854-1916. Саратов, 1916.

15 См.: СивицкийС.С. Исторический очерк Саратовской Мариинской женской гимназии с отчетом за 1875/6 учебный год. Саратов, 1876.

давателем женской гимназии С.И. Кедровым16. К полувековому юбилею гимназии подобный исторический очерк был составлен и В.К. Феоктистовым17.

Характерной спецификой советской историографии образования была направленность исследований на реализацию вполне определенного политического и идеологического заказа. Прежде всего, выражалось это в противопоставлении советской системы образования и дореволюционной школы. Все позшивные моменты, имеющие место в системе образования царской России были преданы забвению.

Сведения о женском образовании содержатся и в общих работах по истории отечественного образования18. В наибольшей степени подверженными жесткому политическому влиянию и идеологическому контролю оказались работы, изданные в 1930-1950 гг. В числе таких работ выделим исследования E.H. Медынского, H.A. Константинова, А.Н. Степанова19. Не было уделено должного внимания в этих исследованиях и вопросам женского образования, его история не анализировалась.

Изменения идеологической атмосферы в стране, произошедшие в 6080-е гг. XX в., послужили энергичным импульсом в преодолении явных лакун в области изучении истории дореволюционной системы образования.

Работа Г.А. Тишкина20 по-новому для советской историографии рассматривает тему женского движения, вводя в научный оборот значительное количество неизвестных до того времени исторических источников. Автор подробно раскрывает женский вопрос, причины возникновения и характер его развития в России в XIX веке. Исследователь подчеркивает значимость самостоятельного женского выбора и самостоятельной деятельности для социальных изменений в разные исторические эпохи. Тем самым догмы о бесправии женщин в дореволюционную эпоху на протяжении всей их многовековой истории были подвергнуты сомнению.

В перестроечный и постересгроечный период в связи с ростом популярности женских и гендерных исследований, с увеличением числа конференций, тематических сборников, финансирования исследовательских проектов отечественная история женщин переживает новое рождение. Наибольшую ценность в этом плане

16 См.: Кедров СМ. 25-летие Саратовской Мариинской женской гимназии. 1859—1884. Историческая записка, составленная преподавателем С.И. Кедровым. Саратов, 1885.

1 См.: Феоктистов BJC Исторический очерк воспитательно-образовательной деятельности Саратовской Мариинской женской гимназии за 50 лег ее существования с 27 октября 1859 г. по 27 октября 1909 г., составленный начальником гимназии действительным сгашм оовешиком В.К. Феоктистовым // Пятадеоптпетие Саратовской Мариинской женской гимназии Саратов, 1910.

" См.: История педагогики / Под ред. H.A. Константное. М., 1965; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1954.

19 См.: Медынский E.H. Какой была школа до Октябрьской революции. М.; Я, 1931; Он же. История педагогики. М., 1947; Константинов НА. Очерки по истории средней школы (Гимназиии реальные училшла с конца XIX а до Февральской революции). М., 1947; Степанов АН. Школьные реформы 60-х гг. XIX в. // Очерки по истории педагогики / Под ред. НА Константинова М., 1952.

См.: Тишкин ГА. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в. Л., 1984.

имеют публикации А.Е. Иванова, прежде всего, его монография «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века»21. Значимость этой работы заключается в том, что она позволяет составить целостное представление о развитии высшего образования в стране в эпоху капиталистической модернизации. Но, как и в более позднем исследовании ученого22, автор уделяет мало внимания истории женской школы, справедливо отмечая, что «неравноправие женщин в сфере высшего образования считалось в верхних эшелонах власти, безусловно, естественным»23.

Особо стоит выделить исследования Э.Д. Днепрова и Р.Ф. Усачевой24. Анализируя период правления Николая I, авторы рассматривают трансформацию государственной политики в сфере женского просвещения. Другому ас-пеету темы посвящена работа Е.Н. Марасиновой25. На основе анализа эпистолярных источников автор приходит к выводу о существовании относительно независимой от государственной власти сферы благотворительности, которая впоследствии стала основой для развития женского просвещения.

Особый интерес представляют книги В.В. Пономаревой и Л.Б. Хоро-шиловой26. На основании большого круга источников авторы прослеживают путь создания системы женского образования от основания Смольного института благородных девиц до получения женщинами права учиться в университетах в начале XX века.

Проблемы женского образования стали объектом изучения ряда научных конференций. По результатам конференций были опубликованы сборники статей27, авторы которых представляют новый взгляд на историю женского просвещения, подробно исследуют особенности регионального женского образования. В 2008 г. в Санкт-Петербурге вышел сборник научных статей, посвященных 65-летию со дня рождения профессора Г.А. Тишкина28. Издание

21 См.: ИвановЛ.Е. Высшая школа России в конце XIX-начале XX века. М., 1991.

22 См.: Он же. Студенчество России конца XIX - начала XX века: Социально-историческая судьба. М., 1999.

23 Он же. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века... С. 292.

24 См.: Днепров Э.Д., Усачева Р.Ф. Женское образование в России. М.,2010.

г! См.: Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. М., 1999.

26 См.: Пономарева В.В., Хорошшова Л.Б. Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба. XVIII - начало XX века. М., 2008; Они же. Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад. XVIII - начало XX века. М., 2009.

27 См.: Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Межвуз. сб. науч. статей. Иваново, 1995; Женщины. История. Общество: Сб. науч. статей / Под общей ред. В.И. Успенской. Тверь, 2002. Вып. 2; Российские женшины и европейская культура / Отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2001; Тендерные отношения в современном российском обществе: Сб. материалов 3-й межвуз. конференции молодых исследователей. СПб., 2001; Тендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства: Сб. материалов международной летней школы. Иваново, 2002 и др.

2 См.: Страницы истории: Сб. науч. статей / Отв. ред. Р.Ш. Ганелин. СПб., 2008.

содержит исследования по истории университетского образования, женского вопроса и русской культуры. Особый интерес вызвала статья Н.Ф. Николь-цевой29, посвященная истории становления высшей женской школы в северной столице, а также исследование А Гарильо и Ч. Манассеро30, подвергшее рассмотрению путь женского просвещения в Италии.

Темы исследований современных авторов разнообразны. Пониманию мотивации государственной власти николаевского тридцатилетия в вопросах женского образования способствовали работы C.B. Удалова и Р.Ф. Усачевой31, вопросу влияние государства и общественности страны на женское образование в различные периоды отечественной истории на основе публицистики и мемуарной литературы посвящены труды Т.А. Кар-ченкова и Л.П. Костюкевич32. Представили интерес для исследования работы О.Г. Овчаровой и А.Е. Демидовской33, которые на примере западноевропейского общества исследует тему зарождения личностного самосознания женщин. Исследования позволили создать сравнительную характеристику по рассматриваемому вопросу в странах Европы и России. Особо большое количество работ34 посвящено исследованию различных типов учебных заведений для женщин, имевших место в дореволюционной России.

29 См.: Николъцева Н.Ф. Из истории и развития высшей женской школы в Санкт-Петербурге (XIX - начало XX вв.) // Страницы истории... С. 380-390.

3 См.: Гарильо А., Манассеро Ч. Нелегкий путь женского просвещения в Италии с 1861 года до наших дней // Там же. С. 361-367.

31 См.: Удалое C.B. Государственная идеология в России второй четверти XIX века: пропаганда и реализация: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2005; Усачева Р..Ф. Формирование системы среднего женского образования в России (60-е годы XVIII в,- -60-е годы XIX в.): Дис.... канд. пед. наук. Ростов-на-Дону, 1997.

32 См.: Карченкова Т.А. Женский вопрос в Российской публицистике 2 пол. XIX в.: Дис. ... канд ист. наук. Омск, 2004; Костюкевич Л.П. Женский вопрос в русской философской и общественной мысли (1-я пол. XIX вв.): Дис.... канд. филос. наук. Мурманск, 2003.

33 См.: Овчароеа О.Г. Проблемы пробуждения личностного самосознания женщин в представлениях европейских интеллектуалок XVII-XVIIIbb.: Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Демидовская А.Е. Женское образование во Франции XVIII века: Автореф. дис.... канд. пед. наук. Архангельск, 2009.

34 См.: Латинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лег их деятельности (Петербург 1858-1860-е года): Автореф. дис. ... канд. ист. наук М, 1951; Катаче-ea OJO. Сгановленж и рашпв женского гимназического образования в пореформенной России (конец 50-70 гг. XIX в.): Дис ... канд. пел щук Ставрополь, 1999; УсачеваР.Ф. Формирование системы среднего женского образования в России (60-е года XVIII в. - 60-е года XIX в): Дна ... кавд пед наук. Росгов-на-Дону, 1997; Рыболова ЕЛ. История женских гимназий в России во второй половине XIX в. - начала XXR (По материалам Московского учебного округа): Дис... кавд. ист. наук. М., 2004; СмопроваИВ. Становление и развшие гимназического образования России в XIX - начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Журавлева H.H. Женское образование в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис.... кавд ист. наук Барнаул, 2005; Романова И.В. Становление и развитие светского образования средневолжских губерний в пореформенный период XIX века(1864-1884): Автореф. дис. ... канд ист. наук. Тольятти, 2002 и др.

Исследования предшественников, безусловно, представляют историографическую ценность, несут в себе значительный фактологический материал. Отмечая ценность научных результатов, полученных авторами работ, следует подчеркнуть, что не была предпринята попытка целостного рассмотрения сложной, многоплановой, достаточно противоречивой деятельности государства и общества по реформированию отечественного женского образования за время его существования в дореволюционной России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение государственных задач и общественной инициативы на этапах формирования различных учебных заведений женского образования в Российской империи.

Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать основные направления государственной политики в сфере женского образования, выявить ее специфику;

- проследить, привлекая мемуары и воспоминания, эволюцию общественных задач в рассматриваемой сфере на протяжении обозначенных хронологических рамок;

- выделить и теоретически обосновать этапы взаимодействия государственной власти и общественности страны по вопросу реформирования женской школы;

- изучить особенности процесса становления системы средних женских учебных заведений;

- определить на основе анализа финансовой деятельности женских гимназий участие государства и общественности в эволюции всесословного женского образования;

- дать характеристику гимназическому женскому образованию и его роли в процессе изменения социального статуса женщин в провинции;

- рассмотреть становление и развитие системы высшего женского образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII до начала XX веков. Начальные рамки работы определены второй половиной XVIII века. Именно правление Екатерины II стало временем создания в Российской империи первых светских женских учебных заведений. Верхней границей исследования установлен 1917 г., как время крушения прежней государственной системы, а вместе с тем и дореволюционной школы. Выбор широких хронологических рамок обусловлен необходимостью проследить длительный, подчас скрытый процесс взаимодействия либо конфронтации государственной власти и общественности в сфере женского образования.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности государственных и общественных структур в вопросе реформирования женского образования, определении его места в общественной и культурной жизни России. Исследование охватывает большой

временной промежуток, разделявшийся на отдельные периоды, связанные общими чертами и одновременно существенно различавшиеся между собой. Принцип историзма позволяет не только не потерять этой связи, а наоборот, обеспечить глубину исследования, избегая при этом модернизации в оценке явлений и событий прошлого.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился сделать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале.

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-системный методы. Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть эволюцию женского образования, взяв за основу государственную политику в области народного просвещения в Российской империи. Проблемно-хронологический метод позволил широкую тему условно расчленить на ряд конкретных проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности событий. Историко-системный метод предполагает существование общественно-исторических систем разного уровня.

В диссертации также применялись методы, заимствованные у других наук: математики (расчет, обобщение и осреднение количественных показателей), статистики (динамика роста, составление диаграмм и графиков), педагогики и психологии (анализ учебных планов и программ с учетом возрастных особенностей детей, социометрия). Все перечисленные методы использовались не сами по себе, а в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы.

Источники. Источниковую основу исследования составили как опубликованные, так и архивные, ранее не вводимые в научный оборот материалы.

Первым по значимости является фактический материал, выявленный в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Это, прежде всего, сведения о разносторонней деятельности ведомства императрицы Марии35. Они характеризуют организационные трансформации ведомства, распоряжения императрицы Марии Федоровны и Николая I, изменения, производимые главноуправляющими ведомством во второй половине XIX в., а также журналы Главного совета - центрального органа женских учебных заведений. Исследованные документы позволили проследить организационные изменения сферы женского образования, оценить ее важность для государственной власти, реконструировать задачи, увидеть систему ее финансового обеспечения. Были изучены сложные, во

35 РГИА. Ф. 759. Собственная его императорского величества канцелярия по учреждениям императрицы Марии; Ф. 760. Попечительный совет общественного призрения ведомства учреждений императрицы Марии; Ф. 761. Главный совет женских учебных заведений при четвертом отделении Собственной его императорского величества канцелярии.

многом противоречивые взаимоотношения власти и общественности по вопросам организации, а впоследствии и реформирования женских гимназий.

Большое значение в работе над диссертацией имел также широкий пласт документальных источников, сосредоточенный в фонде Министерства народного просвещения36, в компетенции которого со времени либеральных реформ Александра II, наравне с Мариинским, находилось женское образование. Знакомство с ними позволило существенно дополнить картину государственной политики в рассматриваемой сфере. Изученные материалы дали возможность проследить процесс становления в Российской империи высшей женской школы, помогли вскрыть важные моменты, связанные с первыми годами существования высших женских курсов в главных городах страны - Москве и Санкт-Петербурге: динамику поступивших и окончивших, их предшествующее образование, цель, с которой поступали на курсы, отношение профессоров к своим слушательницам. Как известно, непродолжительные по времени периоды единения целей и задач высшего женского образования сменялись стадиями обострения и конфронтации государства с обществом. Подробная переписка министра народного просвещения с попечителями учебных округов, министром внутренних дел, его доклады императору о внутреннем состоянии высших женских курсов сделало возможным на основе конкретного исторического материала показать негативные последствия концентрации в руках власти всех функций по управлению образовательной сферой.

Интереснейший материал был извлечен из архива министра народного просвещения, члена Государственного совета A.B. Головнина37. В его воспоминаниях38 подробно рассматривается тема отечественного образования, в частности предпринимается попытка реконструкции во временном пространстве начальных этапов становления женских гимназий. Автор указывает на необходимость сотрудничества государственной власти, в лице министерства, и общественности в деле развития женского просвещения. Приводит статистические данные по женским гимназиям на 1865 г.: количество министерских женских учебных заведений, количество обучающихся.

Материалы 565 фонда39, содержащие различные сведения о политике государства в сфере финансов, дали сведения о предоставлении прав женщинам, служащим по ведомству Министерства народного просвещения, способствовали более глубокому анализу государственной политики в женском вопросе.

36 РГИА. Ф. 733. Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения.

37 Там же. Ф. 851. Оп. 1.

38 См.: Головнин A.B. Записки для немногих // Там же. Д. 5. Т. III; опубл.: Голов-нин A.B. Записки для немногих. СПб., 2004.

39 Там же. Ф. 565. Департамент государственного казначейства.

Немаловажное значение представляют сведения, почерпнутые из фондов Государственного архива Саратовской области (ГACO), позволившие более четко проследить процесс реализации на местах государственной образовательной политики. Особый исследовательский интерес в данном I

случае имела работа с тремя основными архивными фондами40, отображающими общее положение дел по министерским учебным заведениям I города и способствующими установлению сословного состава педагогиче- i ского персонала в них.

Центральное место в ряду выявленных здесь данных занимают материалы по Саратовской Мариинской женской гимназии: переписка с канцелярией ведомства императрицы Марии, положение об учреждении стипендий имени благотворительных лиц, регламентация расходов средств благотворителей и утверждения ведомством многочисленных стипендий в женской гимназии г. Саратова как на капиталы городских обществ, так и частных лиц. Также в фонде представлены документы, отражающие постановку педагогического процесса этого учебного заведения: ведомости успеваемости за отдельные учебные годы, копии аттестатов выпускниц, выписка из про- ¡

токола педагогической конференции о награждении учениц золотыми и серебряными медалями, ходатайства о награждении. Незначительное использование материалов указанного фонда в диссертации находит объяснение в том, что о первых двадцати годах, интересуемого нас учебного заведения сведения сохранены не были.

Определенную ценность имели также сведения, дающие возможность проследить политику государства по отношению к мужским гимназиям, ибо вплоть до конца XIX в. руководство женских гимназий, не имея своего постоянного педагогического персонала, было вынуждено прибегать к услугам учителей других учебных заведений.

Важный фактический материал содержится в фондах Филиала ГАСО в г. Вольске, широкое использование которого способствовало осуществлению сравнительного анализа сословного и религиозного состава учащихся гимназий, выявлению особенности или, напротив, закономерности становления женских школ в центре, губернских и уездных городах, определению ведомственной принадлежности учебного заведения.

Вторую группу источников представляют печатные материалы законодательно-нормативного характера, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи41. Их совокупность позволяет выявить правовую базу создания и функционирования женских учебных заведений.

40 ГАСО. Ф. 13. Дирекция народных училищ Саратовской губернии Казанского учебного округа; Ф. 245. Саратовская Мариинская женская гимназия; Ф. 286. Саратовский губернский училищный совет.

41 См.: Полное собрание законов Российской империи: В 33 т. СПб., 1906; Полный свод законов Российской империи: В 15 т. СПб., 1863.

Серьезный научный интерес представляют материалы официального делопроизводства ведомства императрицы Марии и Министерства народного просвещения42. Непосредственное отношение к учебным заведениям Мариинского ведомства имеют «Журналы, записки, инструкции и другие материалы по учебным заведениям ведомства учреждений императрицы Марии»43, вопросы финансового обеспечения44. Воссоздать процесс реализации важнейших образовательных задач в женских гимназиях Министерства народного просвещения позволяют и многочисленные сборники постановлений и распоряжений по этому ведомству45.

Активно использовались в ходе работы над диссертацией статистические материалы46, содержащие информацию о состоянии народного образования в рассматриваемый период. Всевозможные инструкции, учебные программы и уставы легли в основу изучения педагогического процесса и реконструкции внутренних распорядков учебных заведений47.

42 См.: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения: В 17 т. СПб., 1865. Т. 3.

43 См.: Журналы, записки, инструкции и другие материалы по учебным заведениям ведомства учревдений императрицы Марии. СПб, б/г.

44 См.: Всеподданнейший отчет за десятилетие (1890-1900) управления ведомством учреждений императрицы Марии главноуправляющего Собственною его императорского величества канцеляриею по учреждениям императрицы Марии генерал-адъютанта графа Протасова-Бахметьева. СПб., 1900.

45 См.: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения: В 15 т. СПб., 1876. Т. 3; 1883. Т. 7; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1875-1909 гг. / Сост. Д. Кузьменко: В 3 ч. М, 1910; Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения / Сост. М. Родевич. СПб., 1884 и др.

46 См.: Специальные учебные заведения, мужские и женские, в 50 губерниях Европейской России и в 10 губерниях Привислянских по переписи 20 марта 1880 г. СПб., 1890; Список учебных заведений Министерства народного просвещения (кроме начальных) по городам и селениям. Составлен к 1 января 1915 г. СПб., 1915; Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. СПб., 1858; Статистические таблицы Российской империи за 1856 г. СПб, 1858; Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской империи с показанием отношения числа учащихся к числу жителей. СПб., 1838; Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных по городам и селениям). СПб., 1914.

47 См.: Устав женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии, утвержденный 30 августа 1855 г. СПб., 1885; Устав епархиальных женских училищ. Пенза, 1880; Устав училищ для приходящих девиц Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1862; Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии. Краткий очерк. СПб., 1906; Учебные заведения ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1895; Учебные планы и примерные программы предметов, преподаваемых в женских гимназиях. СПб., 1890; Учебные программы женских институтов и гимназий ведомства учреждений императрицы Марии. Саратов, 1913; Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола. СПб., 1774. Т. 1-2 и др.

Наибольший интерес вызвали источники личного происхождения - воспоминания, дневники, записки современников и непосредственных участников исследуемого процесса, представленные в диссертации свыше тридцатью наименованиями. Особенной остротой и информационной насыщенностью среди них выделяется сборник воспоминаний выпускниц института благородных девиц48, содержащий уникальные сведения о внутреннем устройстве, нравах, межличностных отношениях первых системных учебных заведений для женщин. Мемуары П.А. Бурышкина, Ю.А. Бахрушина, М.В. Сабашникова, Е.А. Андреевой-Бальмонт49 характеризуют взгляды представителей купечества на воспитание, образование детей, отношение к общественной деятельности и к обществу в целом. Дневники М. Башкирцевой и Е. Дьяконовой50, девушек из обеспеченных семей, позволяют увидеть мотив престижа в вопросе получения образования для девушки конца XIX столетия. Воспоминания выпускниц Бестужевских курсов51 освещают вопросы, связанные с созданием и развитием в стране высших женских курсов: постановка учебного процесса, отношения между преподавателями и слушательницами, способы изыскания материальных средств для деятельности курсов, активное участие в революционной деятельности и событиях первой русской революции курсисток. Этой же теме посвящены мемуары МЛ. Михайлова, Н.В. Шелгунова, Л.П. Шелгуновой и А. Гольштейн52.

Особую роль в изучении эволюции отечественного женского образования играет периодическая печать. На страницах общероссийских и региональных изданий публиковались министерские циркуляры, официальные постановления, обзорные статьи, касающиеся наиболее актуальных аспектов и проблем женского образования, освещались проблемы материально-финансового и хозяйственного содержания женских школ. В диссертации этот вид источников представлен достаточно полно - в общей сложности свыше двадцати наименований журналов до- и послереволюционного периодов издания. Вторую четверть XIX в. можно назвать периодом расцвета официальных органов печати. Одним из главных проводников официальной идеологии в данном случае выступал «Журнал министерства народно-

48 См.: Институтки: воспоминания воспитанниц инсппуга благородных девиц. М., 2001.

49 См.: Бурыгикин П.А. Москва купеческая: Воспоминания. М., 2002; Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994; Сабашников М.В. Воспоминания. М., 1988; Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания. М., 1996.

50 См.: БашкирцеваМ. Дневник (1874-1884). М., 2000; Дьяконова Е. Дневник русской женщины. М., 2004.

51 См.: Хлытчиева СМ. Воспоминания юристки первого выпуска // Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы (1878-1918 гг.). Л., 1965; Моргун A.M. Страничка из воспоминаний о Бестужевских курсах (1906-1912) // Там же; Щитин-ская-Цветова JI.K. Облик бестужевки // Там же и др.

52 См.: Шелгунов Н.В., Шелгунова Л.П., Михайлов МЛ. Воспоминания. М., 1967; Гольштейн А. Из воспоминаний бывшей феминистки: Доисторические времена // Преображение. 1995. №3. С. 70-76.

го просвещения», где публиковались статьи известных российских ученых, ежегодные отчеты министра просвещения, известия из области просвещения.

Наиболее содержательными периодическими печатными изданиями конца XIX - начала XX в. можно считать журналы «Русская школа», «Вестник воспитания», «Педагогический листок Санкт-Петербургских женских гимназий», в 1876 г. переименованный в «Женское образование». В них, наряду с материалами, посвященными вопросам учебной работы в гимназиях, публиковались научные статьи, политические обзоры, подробные рецензии на новые книги.

Состояние историографии и наличие ценных печатных и архивных источников позволяют констатировать актуальность и перспективность изучения эволюции женской школы и выяснение характера взаимоотношений государственных и общественных институтов в вопросе ее реформирования.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым в отечественной историографии специальным исследованием, в котором на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы, рассматривается процесс эволюции женского образования, деятельного участия в нем государственной власти и общественности страны.

Ее научная новизна заключается в самой постановке темы исследования, в выдвинутых целях и задачах, в ее теоретико-методологических положениях.

Проблема взаимоотношений государственной власти и общественности страны в сфере женского образования в этих хронологических и территориальных рамках еще не становилась предметом специального исследования. В научный оборот введены обширные фактические материалы, включающие неопубликованные архивные документы, упоминаются малоизвестные печатные издания.

В источниковедческом плане новизна диссертационного исследования состоит в том, что в научный оборот впервые вводится обширный пласт ранее неизвестных специалистам документальных материалов, сосредоточенных в фондах РГИА, ГАСО и Филиала ГАСО в г. Вольске.

В ходе всестороннего анализа финансовой деятельности женских учебных заведений, была выявлена ведущая роль Мариинского ведомства на начальном этапе женского образования.

Привлечение широкого круга источников позволило гораздо полнее, чем у предшественников, показать взаимосвязь распространения женского образования и изменение самого социума на разных этапах отечественной истории, всеобъемлюще проанализировать причины конфронтации власти и общества по вопросу зарождения и реформирования высшей женской школы.

Научная и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по дореволюционной истории женского образования в России, при анализе современных проблем, связанных с выработкой стратегии и концепции отечественного образования, взаимодействия властных структур и общественных организаций в социально значимых вопросах. Основные результаты исследования могут быть востребованы также при разработке общих и специальных лекционных курсов по культурологическим и историко-педагогическим образовательным программам в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на трех всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: «Новый век: история глазами молодых» (24-25 апреля 2005 г.), «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (14 февраля 2009 г.), «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (23-25 апреля 2010 г.)

Отдельные выводы и положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, общим объемом в 3,7 п. л., одна из которых напечатана в научном журнале, рекомендованном ВАК: Шилина Т.А. Из опыта развития женского образования в России / Т.А. Шилина // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2006.-№ 3. - С. 120-122.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Часть статистического материала в виде таблиц и диаграмм, карта расположения женских гимназий Ведомства императрицы Марии, а также их устав вынесены в специальный блок приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки работы, ее методологическая основа и научная новизна, дается историографический анализ и характеристика источников.

Глава I «Организационные основы женского образования в России» состоит из двух параграфов.

В § 1 «Феномен женского просвещения в императорской России» рассматривается процесс зарождения в Российской империи женского образования. Правление Екатерины Великой явилось временем, когда дво-

рянское сословие переживало период личностного становления. Забота о судьбе страны, желание принять в ней деятельное участие становилось жизненной необходимостью все большего числа представителей привилегированного сословия. Одной из отраслей общественной благотворительности была признана сфера просвещения. Однако власть не могла позволить появлению в стране обособленной от чиновной иерархии области благотворительности, и встало во главе зарождающегося меценатства. Правительственная политика по регулированию общественной благотворительности включала интегрирование не только частных средств, но и ее инициатив. Итогом совместной деятельности государства и общественности страны на поприще просвещения стало создание Воспитательных домов и Смольного института благородных девиц - первого системного женского учебного заведения в Российской империи. Органом управления института стал Опекунский совет. Согласно иерархии сословного государства возглавляли его государственные чины в лице сенатора, генерал-поручика И.И. Бецкого, графа П.И. Панина, секретаря императрицы С.А. Козина.

Власть стимулировала участие общественности в новом деле. С момента организации Смольного института при нем был учрежден Местный совет - благотворительная общественная организация, состоящая исключительно из дам дворянского сословия. От деятельности совета зависело содержание курсов, внутренняя организация жизни учебного заведения, решение хозяйственных вопросов.

В годы правления Екатерины государство начинает активно поощрять частную благотворительность: в рамках смешанных государственно-общественных учреждений, в число которых входило и женское образование, рождались и апробировались новые способы мобилизации и использования средств меценатов. В практику вошло создание «вечных капиталов». Для оптимального использования денежных средств сами капиталы оставались неприкосновенными и размещались на банковских счетах или обращались в ценные бумаги. На благотворительные нужды поступал ежегодно начисляемый с них доход, составлявший обычно от 4% до 5,5%.

Привилегированное общество, несмотря на давление множества предрассудков, и предубеждений старого времени, оценило стремление власти. Мемуарная литература убеждает нас в мысли о том, что постепенно прогрессивные члены элитарного сословия проникались мыслью о необходимости системного воспитания и образования для своих детей, чего нельзя сказать о представителях других сословий. Так потерпел неудачу замысел императрицы о проведении широкой образовательной реформы для всего народа. Проведена реформа, в соответствии с которой по всей империи предполагалось открытие всесословных, бесплатных общеобразовательных «народных училищ» для лиц обоего пола, не инициировала развитие

женского образования, т. к. обучение девушек в публичных школах считалось делом «непристойным».

К концу XVIII в. область благотворительности сосредоточилась под руководством императрицы Марии Федоровны. В 1796 г. была образована канцелярия ее имени. Анализ деятельности канцелярии за период 17961828 гг. показал увеличение количества женских учебных заведений - до 10 институтов и училищ, позволяющих воспитанницам получить образование с учетом сословной принадлежности. За это время, что не менее важно, была создана четкая финансовая система, которая, имея законодательные рычаги привлечения средств и льготы со стороны государства, могла полностью обеспечивать подведомственные заведения, что в свою очередь давало возможность приема на службу лучших специалистов. Несмотря на то, что уже в 1802 г. было создано Министерство народного просвещения, женское образование по-прежнему оставалось в ведении благотворительного органа - канцелярии императрицы Марии.

К началу правления Николая II, исходившая изначально от государства инициатива в вопросе просвещения женщин, стала интересна и для общества. Менялся и сам социум, который, как и всякий сложный самонастраивающийся механизм, стал приобретать те формы, которые соответствовали его внутренним потребностям.

В § 2 «Женщины новой культуры в образовательной системе николаевского времени» исследуется трансформация общественного сознания в рассматриваемом вопросе, а также анализируется процесс дальнейшей реформации ведомства императрицы Мария - «министерства просвещения для женского пола», как называли его современники.

1828 г. стал временем образования ведомства - IV отделения Собственной его императорского высочества канцелярии. Согласно указу Николая I производилась реорганизация канцелярии императрицы Марии и все созданные к этому времени благотворительные заведения поступали под непосредственное управление императорской семьи. Относительно дарованных заведениям привилегий, способов управления Николай Павлович не внес никаких изменений, если не считать утверждения должности статс-секретаря, на которую был назначен Г.П. Вилламов. Личное руководство IV отделением Николая I способствовало поднятию престижа этой сферы: придавая филантропам статус государственных служащих, ведомство все активнее привлекало средства общественности к решению особо значимых социальных вопросов, в числе которых было и развитие сферы женского образования.

Расцвет литературных салонов часто группировавшихся вокруг какой-либо выдающейся личности, делал роль женщины в обществе все более заметной. Подчеркнем, что такие качества, как ум, образованность, красноречие и умение вести беседу уже не только не получали в общественном дискурсе негативной оценки, как «не женские», но, напротив, составляли

необходимую, неотъемлемую часть нормативного образа женщины-аристократки, каким он предстает в воспоминаниях и записках современников. Другое дело, что интеллектуальные достоинства женщины воспринимались таковыми лишь при условии, что они не заслоняли иных, традиционно женских достоинств.

К концу 30-х гг. XIX столетия в образованном русском обществе уже сложились и стали привычными основные педагогические приемы и подходы домашнего и общественного воспитания детей. Просматривается все более активное желание общественности финансировать сферу просвещения, что свидетельствовало о возросшем спросе на «продукт просвещения» у представителей не только дворянского, но и купеческого сословий. Это в равной степени было характерно как для мужского, так и для женского образования. Всплеск купеческой благотворительности был связан с распространением идей ответственности богатства. Происходил он под влиянием дворянских благотворительных идей, проникших в Россию со второй половины XVIII века. Желание не отставать от дворян, по-видимому, играло свою роль в развитии купеческой благотворительности. Меценатство было выгодно обеим сторонам: заведение получало необходимые суммы для развития, благотворителю же это открывало путь к чинам и орденам и, как правило, способствовало удачной деловой карьере. Добровольное отчисление части средств в пользу общественно значимых начинаний помогало купечеству повысить невысокий в общественном понимании социальный статус сословия.

За десятилетие с 1830-1840 гг., к существующим в стране 14 женским институтам были добавлены еще пять. Однако, не всегда купечество, на средства которого создавалось все большее количество женских институтов, могло рассчитывать на благосклонность властей при приеме их дочерей. Едва ощутимые изменения в вопросе демократизации женского образования жестко пресекались государством, которое незыблемым принципом отечественного образования признавала сословность. Так в 1843 г., реализуя названный принцип, государство учредило для девиц духовного сословия епархиальные училища.

В правление Николая I государство возлагало на женское образование решение внутриполитических вопросов. Наиважнейшим признавалась задача укрепления в глазах народа существующей системы, не менее важной была проблема национальных окраин, в частности Польши. Император не признавал возможным оставить ей автономию, дарованную Александром I. Создание единой, не только по территории, но по закону и духу империи -именно такую цель преследовала власть при Николае I. Одним из способов ее реализации была признана сфера образования, в том числе и женского.

За период с 1828 по 1854 г. в управлении IV отделением произошли существенные изменения. Являясь ведомством, под чьим покровительст-

вом создавались и развивались женские учебные заведения, оно со временем именно эту сфера выделило как приоритетную в своих делах. В 1844 г. при IV отделении был учрежден Учебный комитет, деятельность которого включала не только наблюдение за ходом педагогического процесса, но и детальную разработку учебных планов и программ, издание необходимых учебников и руководств.

К концу 1846 г. император официально одобрил положение об управлении женскими учебными заведениями империи. Согласно документу все они находились под покровительством императорской четы. Управлял заведениями Главный совет, образованный в 1845 г., который признавался не только их центральным органом, имеющим совещательную, наблюдательную и распорядительную власть, но и государственным учреждением, задача которого состояла в контроле и координации деятельности местных советов при институтах. Финансовое обеспечение заведений по-прежнему зависело от деятельности Опекунских советов, состоящих при Санкт-Петербургском и Московском Воспитательных домах. В 1854 г. управлению учреждениями было присвоено наименование «Ведомства учреждений императрицы Марии».

К началу 50-х гг. XIX века в Российской империи была создана достаточно разветвленная сеть женских учебных заведений. Одной из задач, поставленных властью, была унификация их деятельности. Главным советом начата работа по составлению единого устава женских институтов. Проект разделения их на три разряда вводил жесткую классификацию заведений по сословному принципу.

Глубинные процессы в обществе, связанные с перераспределением его богатств, размывом сословной структуры становились одной из причин расхождения общественности и власти по вопросу задач отечественной школы. Практика государственного регулирования благотворительной деятельностью, а через нее и сферой женского образования в правление Николая I, вызывало недовольство общественности, формированию у нее оппозиционной психологии, убежденность в том, что поставленных целей можно добиться лишь противостоянием государственно-бюрократической машине. Все большее число людей, вне зависимости от сословия, хорошо осознавало необходимость развернуть на основе частной благотворительности новые формы женского образования в стране.

Глава II «Становление женского всесословного образования» состоит из двух параграфов.

В § 1 «"Женский вопрос": от консолидации к конфронтации власти и общества» рассматривается политика государства и инициатива общественности в сфере женского образования в период 1855-1881 гг.

Взойдя на российский престол, император Александра И, целиком одобряющий политику отца, изначально не был готов кардинально менять

государство. Подтверждением преемственности в рассматриваемой сфере стало утверждение в 1855 г. единого устава для женских учебных заведений. Документ подтвердил деление заведений на три разряда - высший, средний, низший - применительно к состоянию семейства и потребностям разных сословий.

В то же время в обществе все сильнее звучали требования о всесословно-сти отечественного образования. Общественный интерес к вопросу доступного большинству женщин образования вызвала статья Н.И. Пирогова «Вопросы жизни», опубликованная в журнале «Морской сборник» в 1856 г. Журнал «Воспитательное руководство для родителей и воспитателей», образованный в 1857 г., одним из первых на своих страницах стал знакомить читателей с идеями ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Д. Локка. Как известно, эти авторы давно проповедовали идеи о том, что мальчик и девочка, богатый и бедный - все созданы по образу Божьему, следовательно, все люди имеют одинаковые права на образование.

Период Великих реформ вызвал к жизни необычную прежде общественную активность - тысячи людей стремились принять участие в сотворении новой жизни. Именно образование стало восприниматься как панацея от общественных язв. Государственная власть обратила пристальное внимание на женское образование, являя готовность сотрудничать с обществом. Осознание горожанами своей социальной значимости, включение «третьего сословия» (наравне с дворянством, духовенством и купечеством) в решение насущных проблем, совпадение целей и задач женского образования в правительственных кругах и общества, а также предоставление последнему относительной свободы самоорганизации и хозяйствования, способствовало увеличению численности меценатов. Это в свою очередь привело к заметному росту и разнообразию женских учебных заведений в пореформенный период.

15 марта 1858 г. был утвержден императором проект училищ для приходящих девиц. К обучению в них «допускались девицы всех свободных состояний, без различия сословий», т. е. за исключением крепостного крестьянства. Желание общественности участвовать в становлении новой школы получило одобрение со стороны правительства, но при условии, что «дворянство и городские общества примут в сем деле деятельное участие». 30 мая 1858 г. было утверждено «Положение о женских училищах ведомства Министерства Народного Просвещения», и созданные на средства городов женские училища были отданы в его ведение. С этого момента монополия IV отделения в сфере светского женского просвещения была нарушена. Состав членов Главного совета женских учебных заведений был дополнен представителями Министерства народного просвещения.

Долгое время директивная роль в сфере женского просвещения по-прежнему принадлежала Мариинскому ведомству: 9 января 1862 г. был

утвержден устав для женских училищ Мариинского ведомства, 10 ноября 1862 г. им присвоено наименование женских гимназий, 30 ноября 1863 г. была утверждена нормальная табель. Термин «нормальная» говорил о том, что подобное распределение учебного времени желательно во всех женских гимназиях. Анализ предметов, введенных в женские гимназии, показал, что организаторы хотели видеть их заведениями общеобразовательного характера.

Количество женских училищ, состоящих под контролем Министерства народного просвещения, динамично увеличивалось и во второй половине 60-х гг. XIX в. достигло 36 женских училищ, тогда как число гимназий Мариинского ведомства составляло лишь 14. Власть избирательно подходила к вопросу включения вновь открытых заведений под свое покровительство. Анализ территориального расположения женских гимназий Мариинского ведомства привел к выводу о том, что государство по-прежнему связывало с женским образованием решение внутриполитических задач: получившие высочайшее покровительство гимназии были сосредоточены в трех местах империи - центр, западный край и Поволжье. Статистика министерских училищ отражала желания, настроения и возможности, которые исходили от общественности, следствием этого стал рост подведомственных Министерству народного образования женских училищ по всей территории Российской империи.

Во второй половине 1860-х гг. правительство Александра II во внутренней политике отошло от курса первых лет царствования, не оставив без внимания и ведомства образования. Назначенный на пост министра народного просвещения в 1866 г. граф Д.А. Толстой был ярый противник либеральных реформ. Деятельность нового министра возвращала школу на путь религиозных догм. Ее задача теперь, как и во времена Николая I, заключалась в том, чтобы растить «не умников, а верноподданных». Выросла роль Министерства в государственном аппарате страны. В сфере женского образования оно с некоторым опозданием прошло путь, начатый Мариинским ведомством. 24 мая 1870 г. было утверждено новое «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения», которому придавался статус устава. В нем они определялись как бессословные женские учебные заведения для приходящих учениц всех сословий и вероисповеданий. По примеру учебных заведений Мариинского ведомства они переименовывались в гимназии и прогимназии. Документ точно определял количество лет обучения: семь лет в гимназиях и не менее трех - в прогимназиях. «Положение» 1870 г. так же, как и два предшествующих - 1858 и 1864 гг., обращало внимание, что открытие и содержание заведений «должно происходить на местные средства.

Становление и деятельное развитие нового типа женского учебного заведения зависело от той материальной базы, которую готовы были предос-

тавить ему государство и общество. Анализ доходно-расходных статей женских гимназий двух ведущих ведомств образования, покажет степень их участия в деле формирования всесословной женской школы в Российской империи.

В § 2 «Доходно-расходные статьи женских гимназий» осуществляется анализ финансирования и статей расхода женских гимназий.

С организацией в 1858 г. училищ для приходящих девиц Мариинское ведомство четко обозначило доходные статьи этих заведений, которые складывались из вносимой ученицами платы за обучение, пособий от ведомства, а также средств благотворительных обществ и частных лиц. Субсидии от ведомства должны были составлять «единовременное пособие при образовании в 2000 рублей и каждогоднего в 3000 рублей из расчета на одно заведение». Положение не делало различий между финансированием женских училищ ведомства, расположенных в различных частях империи. Однако анализ архивных материалов и статистических материалов привел к выводу, что в действительности средства на содержание столичных заведений в несколько раз превосходили введенные Мариинским ведомством нормы. Несколько иначе обстояло дело в губернских женских училищах как западного края страны, так и расположенных на территории Поволжья: по отношению к ним ведомство старалось строго следить за сохранностью отпускаемых им средств. В рассматриваемом вопросе особое место занимало Саратовское училище. Заведение было основано и содержалось исключительно на местные средства, без установленного ежегодного пособия от ведомства. Следовательно, должно было состоять в ведомстве народного просвещения. Однако интерес ведомства к первому на территории Поволжья женскому всесословному училищу предрешило его судьбу. С 1859 по 1890 гг. Саратовское Мариинское женское училище, а позже гимназия, лишь дважды получало субсидию от ведомства. Также в 1873 г. центральным управлением было ассигновано 1000 рублей, но эти деньги не были взяты гимназией, которая к рассматриваемому времени планировала свой бюджет самостоятельно.

В отличие от самодержавной власти городские общества, частные лица, на чьем содержании находились министерские женские школы, не преследовали скрытых субъективных целей. Их филантропия была продиктована идеями гуманизма. Но далеко не каждый мог пожертвовать значительные суммы, а тем более перечислять их регулярно для поддержания школ. Сделать же разовый взнос с тем, чтобы на проценты с него затем начислялась стипендия воспитанникам того или иного учебного заведения, было проще. Поэтому именно учреждение стипендий как форма поддержания учебных заведений приобрела значительный размах.

Основной статьей расхода в бюджете женских гимназий были средства, используемые на содержание личного состава. При учреждении в 1858 г.

первого училища Главный совет назначил его «начальнику 500 руб. постоянного жалования в год и по 4 руб. с каждой ученицы», стараясь таким образом заинтересовать его в увеличении числа воспитанниц. Сравнивая статистику прожиточного минимума и среднего оклада преподавателя, следует отметить, что существовать на одну зарплату, которую давала женская гимназия, было невозможно. Несмотря на некоторый разрыв в размере жалования начальствующих столичных и губернских заведений ведомства, заметим, что оплата труда учителей и в столице, и в Саратове была одинаково неудовлетворительной. Служба в женских гимназиях рассматривалась многими педагогами, совмещающими преподавание в разных учебных заведениях, не только в качестве дополнительного заработка, но и как нравственный долг перед Отечеством.

Глава III «Высшее женское образование как отражение общественной жизни России на рубеже XIX-XX вв.» состоит из двух параграфов.

В § 1 «Предпосылки и условия создания высшей женской школы» рассматриваются условия, на фоне которых происходила борьба общественности за право женщин на высшее образование. Поражением в Крымской войне царский режим продемонстрировал свою неспособность решать военные, экономические и политические проблемы страны. В государстве накопилось техническое, социальное, кадровое отставание. Начался кризис дворянского государства, приведший его к краху. Массовое обнищание дворянских семей привело к сокращению возможности осуществить традиционный женский путь: раннее замужество, жизнь в сфере семьи, выполнение обязанностей жены-матери-хозяйки. Середина XIX в. -время крутых перемен не только во внутриполитическом курсе Российской империи. Это время разрушения старого патриархального семейного уклада и становления новых идеалов, принципов, норм.

Желание девушек получать равное с мужчинами образование натолкнулось на глухую стену непонимания власти и консервативной общественности. Это явилось одной из главных причин массового выезда девушек на учебу за границу 1870-1880 гг., где вместе с образованием они получали опыт в революционной деятельности. В итоге власть была вынуждена пойти на уступки.

В § 2 «Правительственная политика в сфере высшего женского образования» анализируются предпринятые меры в сфере становления высшей женской школы. В конце 60-х гг. XIX в. под давлением общественности государство позволяет учредить первые Высшие женские курсы. Практически все они по организационно-правовой форме являлись негосударственными учебными заведениями. Самыми знаменитыми были Бестужевские курсы, открытые в 1878 г. в Санкт-Петербурге. От общественности зависело решение таких задач, как открытие новых курсов, привлечение университетского профессорско-преподавательского состава, расширение

материальной базы. Но государственная политика встала на путь реакции, в 1886 г. объявив о закрытии курсов. Благодаря меценатам, на квартире которых устраивались так называемые «коллективные уроки», высшее женское образование продолжало развиваться. Под давлением общественной инициативы и желая оставить руководящие позиции в сфере высшего женского образования, правительство в 1903 г. вновь вернулось к практике государственных школ. Постепенно был открыт прием женщин во все высшие учебные заведения России, исключая университеты.

К началу XX в. почти во всех больших городах России существовали высшие женские курсы - медицинские, политехнические, сельскохозяйственные, архитектурные, что по праву можно считать заслугой общественности страны.

В Заключении подводятся итоги исследования, даются обобщающие выводы и рекомендации.

Процесс складывания российской образовательной системы продолжителен по времени, обусловлен многочисленными факторами, извилист и своеобразен по содержанию. Женское образование, бесспорно, имеющее свою специфику, было важной составляющей этой системы.

Проанализированные источники позволили проследить эволюцию государственной политики и общественной инициативы в сфере женского образования, выделив её основные этапы.

Первый этап. Время правления Екатерины II было ознаменовано открытием Смольного института как первого системного женского учебного заведения. В этот период государство опережало общественную инициативу. Общественность считала, что образование девочек в публичных школах - дело «непристойное»

Второй этап берет свое начало с воцарением Павла I, по инициативе которого женское образование было поручено его супруге и в связи с этим учреждена канцелярия ее имени. С 1796 по 1828 гг. деятельностью канцелярии императрицы Марии была заложена финансовая основа, определена цель женских учебных заведений. В тоже время благодаря развитию женского образования, исходящего от государства, меняется статус женщин привилегированного сословия.

Третий этап, нижняя граница которого связана со смертью Марии Федоровны в 1828 г., сфера женского образования сосредотачивается под руководством Николая I. Канцелярия императрицы Марии была преобразована в IV отделение Собственной его императорского величества канцелярии, что придало более высокий статус женским учебным заведениям, находящимся под его покровительством. Однако и общественность все активнее проявляла желание оказывать финансовую поддержку отечественной школе, в том числе и женской.

Четвертый этап хронологически связан со временем проведением Великих буржуазных реформ. Общественная инициатива становится ведущей в сфере женского образования, что привело к созданию нового типа женских учебных заведений - гимназий. Был принят устав, определено финансирование, разработаны учебные планы и программы.

Пятый этап явился логическим продолжением диалога власти и общества в женском образовании. В конце 60-х гг. XIX в. власть еще была готова слышать требования общественности по развитию отечественной школы, что в частности дало возможность появиться Высшим женским курсам. История их развития достаточно противоречива, но главным стал тот факт, что инициатива в сфере высшего женского образования с конца XIX столетия исходила уже исключительно от общественности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

а) Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шилина Т.А. Из опыта развития женского образования в России / Т.А. Шилина // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2006. -№ 3. - С. 120-122.

б) Публикации в иных изданиях:

2. Шилина Т.А. Становление и развитие женского гимназического образования в Вольском уезде Саратовской губернии (конец XIX - начало XX вв.) / Т.А. Шилина. - Вольск, 2004. - 40 с.

3. Шилина Т.А. Гимназический дух / Т.А. Шилина // Вольское око. - 2004. -№2(10).-С. 19-20.

4. Шилина Т.А. Специфика организации учебного процесса в женских гимназиях Мариинского ведомства во второй половине XIX века / Т.А. Шилина // Вопросы теории и практики начального обучения. Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов, 2005. - Вып. IV. - С. 21-28.

5. Шилина Т.А. Переосмысливая наследие прошлого... / Т.А. Шилина // Образование в современной школе. - М., 2006. -№ 7. - С. 58-64.

Шилина Татьяна Александровна

«ЭВОЛЮЦИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА (конец XVIII — начало XX вв.)»

Автореферат

Подписано в печать 30.11.2010г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 101.

Издательский центр ЛИОР ИИиМО 410060, Саратов, ул. Астраханская, 83.