автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция значения международных транспортных коридоров в мировой политике на примере России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Подберезкина, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция значения международных транспортных коридоров в мировой политике на примере России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция значения международных транспортных коридоров в мировой политике на примере России"

На правах рукописи

Подберезкина Ольга Алексеевна

Эволюция значения международных транспортных коридоров в мировой политике на примере России

Специальность: 23.00.04- политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 ПАР 2015 005560343

Москва-2015

005560343

Работа выполнена на кафедре Мировых политических процессов Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна,

доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты: ТКАЧЕНКО Станислав Леонидович,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры европейских

исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского

государственного университета БАБЫНИНА Людмила Олеговна, кандидат политических наук, руководитель Центра политической интеграции, в.н.с. Института Европы РАН

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита состоится 2015 г. в « » часов в ауд. на

заседании диссертационного совета Д.209.002.02 (политические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан <$£» г.

Учёный секретарь // к.полит.н.

диссертационного совета ¡/Ш$1№Ц Истомин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная мировая политика находится под постоянным воздействием двух процессов: глобализации и регионализации1. Экономики стран объединяются в рамках глобализационных процессов и защищают свои интересы через региональные объединения. Контроль за рынками и путями доставки товаров и сырья определяет политический вес государства и его экономическое развитие. В результате, обостряется конкуренция за контроль над транспортными коридорами между государствами и интеграционными объединениями.

В условиях, когда основные производственные мощности в мире создаются и стремительно перемещаются в регион АТР, можно говорить о размывании центра экономической активности между Западом и Востоком.

В то же самое время, самым привлекательным остается рынок ЕС, что обуславливает рост конкуренции между самыми крупными экономическими державами - Китаем и США за доступ к нему. Это противостояние оформляется в интеграционных проектах, ориентированных на расширение зоны их влияния, что позволяет обеспечить своим товарам кратчайшие пути доставки, а также преимущество при образовании конечной цены на их продукцию.

Следуя этой логике США пытаются склонить страны ЕС к присоединению к Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТАП), а страны АТР - к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Китай же заключает двусторонние соглашения со странами Центральной Азии о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути» для расширения экономического сотрудничества со странами Центральной Азии.

' Соколов К.Н. Противоречия глобализации и их разрешения в мировом политическом пространстве // Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выборы: материалы науч. конференции. - Спб.: Балт. ГТУ, 2004. С. 74- 77.

О растущем политическом значении международных

транспортных коридоров (далее - МТК) говорит и тот факт, что такие мировые лидеры, как Китай, США, ЕС, пытаются создать свои варианты сухопутных международных транспортных коридоров, соединяющих Европу и Азию. Китай продвигает строительство МТК в рамках осуществления проекта «Экономический пояс Шелкового пути»2. Европейские страны развивают сотрудничество по МТК ТРАСЕКА. США же воплощают свои интересы через реализацию проекта МТК по территории Афганистана -«Новый Шелковый путь».

Новые внешнеполитические условия представляют одновременно и угрозы, и возможности для России, чье географическое положение находится между Западом и Востоком. Кризис на Украине начался как раз из-за проблемы выбора между присоединением к Таможенному союзу или к ЕС. Таким образом, становится очевидно, что борьба за глобальное экономическое и политическое лидерство будет сопровождаться конфликтами и в первую очередь затронет те страны, которые остаются в буферной зоне между США и Китаем. К этой буферной зоне относится и Россия со странами СНГ.

Россия в этой конкурентной борьбе может использовать свое географическое положение как преимущество и значительно укрепить свои позиции. Москва продвигает Евразийский экономический союз, который отвечает стратегическим, политическим и экономическим интересам не только России и стран СНГ, но и ряду стран Евразии. Однако это не означает, что Евразийский экономический союз станет в будущем существенным интеграционным объединением, способным конкурировать с ЕС или объединенными экономиками Европейским Союзом и США в рамках ТАЛ, и Китаем, который также продвигает и экономическое партнерство АСЕАН +6.

2 Szczudlik-Tatar J. China's New Silk Road Diplomacy // PISM Policy paper № 34 (82), December 2013 P.l-8 URL: https://www.pism.pl/files/?id_plik=15818

Главной причиной опасений за будущее ЕАЭС становится отставание в социально-экономическом развитии от крупнейших экономик мира, зависимость от продажи энергоресурсов России и Казахстана и спад товарооборота между странами ЕАЭС после непродолжительного роста.

В то же время в условиях все возрастающей экономической активности между Западом и Востоком Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и будущие члены ЕАЭС смогут обеспечить быстрое социально-экономическое развитие, при условии развития МТК в рамках ЕАЭС, которые позволят осуществлять транзит товаров из региона АТР в Европу.

Для России развитие инфраструктуры и транспортных коридоров стратегически важно по нескольким причинам. Во-первых, опережающее развитие отстающих регионов Сибири и Дальнего Востока невозможно без развития инфраструктуры и связности с европейской частью России. Во-вторых, экономическое развитие этих регионов будет определяться развитостью портов и железнодорожных путей, обеспечивающих перевозку грузов экономических гигантов Азии: Китая, Японии и Южной Кореи. В-третьих, развитие северных территорий России и контроль за арктическим Северным морским путем будет определяться также способностью России доказать другим странам Арктического совета, что она успешно развивает и полностью контролирует кратчайший морской путь из Азии в Европу. В-четвертых, географическое положение России позволяет ей развивать МТК «Север-Юг» с Ираном и Индией, МТК «Запад-Восток» с Китаем, Северный морской путь с Южной Кореей и другими странами Азии, трансевразийские коридоры со странами Центральной Азии, железнодорожное сотрудничество с каспийскими странами, что даже при значительном давлении со стороны США и стран Евросоюза может обеспечить России развитие и переход к сервисной экономике.

Таким образом, вопрос формирования МТК объединяет внутриполитические задачи развития России с внешнеполитическими задачами укрепления межгосударственного сотрудничества, сохранения

влияния на постсоветском пространстве, ускорения

интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и обеспечения внутренней стабильности и безопасности.

Транспортные коридоры в России рассматриваются как способ интеграции в мировую транспортную систему и в мировое логистическое пространство. В результате реализации вышеперечисленных проектов МТК Россия сможет обеспечивать транзит грузов из региона АТР в Европу, что позитивно скажется на экономическом развитии регионов, через которые они будут проходить.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что мировые политические процессы в XXI-м в. во многом формируются под влиянием развития транспортно-логистического потенциала.

В зарубежной и отечественной политической науке все большее внимание уделяется вопросам формирующегося мирового порядка, глобализационным и регионализационным процессам, транспортной политики государств, проектам МТК и международному сотрудничеству в транспортных проектах.

Вместе с тем развитие международных транспортных коридоров в сфере глобальной экономики, их роль как «кровеносной системы» во взаимосвязи с мировой политикой складывающегося в мире партнерства интеграционных пространств пока что не рассмотрены в должной мере в научных кругах. Представленная диссертация стремится исследовать роль международных транспортных коридоров в мировых политических процессах.

Степень научной разработанности проблемы.

До последнего времени международные транспортные коридоры представляли собой весьма ограниченное поле научного интереса для политических наук.

В отечественной литературе роль международных транспортных коридоров изучается различными науками, сама проблематика находится на стыке: политической, экономической и социологической дисциплин. При этом предметным ракурсом данного исследования является политическая наука, хотя использованы данные и смежных областей знаний.

Работы социологов и востоковедов Г.В. Осипова3 и M.JI. Титаренко4 в значительной мере способствовали изучению транспортных и инфраструктурных проблем Сибири и Дальнего Востока.

Большую значимость для данной диссертации имели труды востоковеда С.Г. Лузянина5, который обратился к проблемам развития интеграционных процессов в Центральной Азии, вопросам соперничества и перспективам сотрудничества между интеграционными проектами России и Китая.

Вопросы зависимости экономического развития Дальнего Востока России от международного сотрудничества региона со странами СевероВосточной Азии, АТР и всем мировым сообществом раскрывались в работах А.Г. Гранберга6, П.А. Минакира7 и В.А. Цветкова8.

Осипов Г.В., Садовничий В.А., Якунин В.И. Интегральная евразийская инфраструктурная система как приоритет национального развития страны. М.: ИСПИ РАН, 2013. С. 24.

4 Титаренко М.Л. Геополитическое значения Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, ИДВ РАН.2008.624 с.

5 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.) М.: ACT: «Восток - Запад». 2007. С.448.

6 Гранберг А.Г. Транспортная система и производительные силы: новый этап исследования и развития / А.Г. Гранберг // Транспортная стратегия России : сб. трудов научно-практической конференции. Новосибирск, 2003. С.42-49.

7 Минакир U.A., Деваева Е.И. Российский Дальний Восток и Забайкалье: программа международного экономического сотрудничества // Проблемы Дальнего Востока, 2002. №1. С.79-91.

8 Цветков В.А., Зоидов К.Х., Медков A.A. /I Проблемы интеграции и инновационного развития транспортных систем России и стран Восточной Азии. М.: ЦЭМИ РАН, 2012. 159 с.

Проблемам взаимосвязи развития транспортных коридоров и

интеграционных процессов, в которых участвует Россия посвящены труды Л.О. Бабыниной9, Е.Ю. Винокурова10 и С.Л. Ткаченко11.

В.И. Якунин в своих монографиях сформулировал и обозначил комплексное значение развития МТК для политической стабильности, безопасности и экономического развития всех регионов России12. Более того в 2014 г. МГИМО (У) и ОАО «РЖД» создали соответствующую кафедру.

Вопросам создания и развития МТК и сопутствующей инфраструктуры в России посвящены работы Р.Г. Леонтьева13, Т.В. Кулаковой14, А.П. Хоменко15 и В.И. Якунина16.

Транспортные исследования на евразийском пространстве отражены в работах С.С. Гончаренко17, С.М. Резера18, В.А. Дергачева19 и Д.М. Рыскулова20.

9 Бабынина JI.O. Транспортные системы ЕС и ЕврАзЭс: перспективы интеграции // ЕврАзЭС и интеграционный опыт ЕС / Отв. ред. М.Г.Носов. Доклады Института Европы №242. Москва, 2009. С. 123-144.

10 Винокуров Е.Ю., Джадралиев М.А., Щербанин Ю.А. Международные транспортные коридоры ЕврАзЭС: быстрее, дешевле, больше / Евразийский банк развития. Отраслевой обзор. 2009. Март. С.9-44.

11 Ткаченко С. Л. The Trans-Korean Railway to Establish an Economic Foundation for Eurasia. // The Advancement of Korea: The Cooperation and future of Korea-Russia. Seoul, 2006. P. 263-275.

12 Якунин В.И. Политология транспорта. Политическое измерение транспортного развития. М.: Экономика, 2006. 432 е.; Якунин В.И. Формирование геостратегий России. Транспортная составляющая. М.: Мысль, 2005. С. 82.

13 Леонтьев Р.Г., Стрельник A.A. Транспорт Дальнего Востока в системе международного транзита: Часть 1. Государственная транспортная политика. М.: ВИНИТИ РАН, 2000. 584 с.

14 Дунаев О.Н., Кулакова Т.В. Крупный регион в системе евроазиатских транспортных коридоров// Евроазиатские транспортные связи. История, современность, перспективы: Историко-документальное издание. - СПб.: Лики России, 2003. 320 е.; Дунаев О.В., Кулакова Т.В. Интеграция российской транспортной системы в Евроазиатское экономическое пространство // Бюллетень транспортной информации. Март 2006. №3. С. 23-26.

15 Геополитические и социально-экономические проблемы создания международных транзитных транспортных коридоров / Под ред. А.П. Хоменко. Иркутск, 2004. 386 с.

16 Якунин В.И. Проблемы международной гармонизации железнодорожного права России М.: Научный эксперт, 2008. 224 с.

17 Гончаренко С.С. России необходима стратегия мирового лидерства: транспортная стратегия в судьбе России. М.: ИЭОПП СО РАН. 2004. 63 с.

В своих работах ученые проводят анализ проблем и перспектив развития МТК в Евразии, транспортной политики России и Казахстана на современном этапе, перспектив Великого шелкового и Великого чайного путей. Однако в трудах ученых не рассматривается проблема конкуренции различных проектов МТК в Евразии и вопрос об использовании Северного морского пути в Арктике.

В зарубежной литературе значению МТК в мировой политике уделено большое внимание в работах Дж. Гиббса21 и X. Каррара22.

В последнее время наблюдается рост научного интереса к изучению роли транспортных коридоров в мировой политике. Однако вместе с тем, в сложившемся на сегодня корпусе научных исследований, концептуальных подходов и моделей анализа явным образом ощущается дефицит системного, комплексного, а главное, предметно определенного политологического видения проблематики.

Основные источники по теме представленного исследования можно разделить на четыре группы:

1. Официальные документы Российской Федерации, формирующие внешнюю политику России: концепции внешней политики, концепции национальной безопасности, стратегии, документы МИД, программные документы РФ по вопросам государственной транспортной политики;

2. Международные соглашения, договоры, декларации, решения, выработанные путем многосторонних переговоров;

18 Резер С.М. Международные транспортные коридоры: проблемы формирования и развития / С. М. Резер, Т. А. Прокофьева, С. С. Гончаренко ; Рос. акад. наук, ВИНИТИ. - М.: ВИНИТИ, 2010. - 311 с.

19 Дергачев В.А. Геополитическая трансформация международных транспортных коридоров / Вестник аналитики. - 2006. - N 3. - С. 148-161.

2 Рыскулов Д.М Трансазиатский коридор развития. Вчера, сегодня, завтра. М.: Креативная экономика, 2012. 248 с.

21 Hibbs J. Transport Economics and Policy: A Practical Analysis of Performance, Efficiency and Marketing Objectives, Kogan Page Ltd, 2003. 240 p.

22 Karrar H.H. The New Silk Road Diplomacy: China's Central Asían Foreign Policy since the Cold War// Central Asian Survey, Vol.31, Issue 1, 2012 P.99-113.

3. Официальные документы различных органов ЕС, включая рабочие документы, пресс-релизы и официальные постановления, а также совместные декларации;

4. Официальные документы Евразийского экономического союза.

Объектом исследования выступает растущая роль и усиление политического, экономического и военного значения транспортных коридоров в современной мировой политике.

Предметом исследования служит значимость транспортно-логистического потенциала России для укрепления внешнеполитических и иных (геополитических, экономических, финансовых) позиций России в мире.

Хронологические рамки охватывают период с начала 90-х гг. XX в. до середины второго десятилетия ХХ1-го в.. В эти годы биполярная система прекратила свое существование и уступила место развивающимся глобализационным и регионализационным процессам, а также растущей транснациоанализации транспортных коридоров.

После распада СССР единая транспортная система перестала функционировать, и встала задача перенаправить транспортные потоки, которые были потеряны. В это же время развернулась конкуренция за евразийские транспортные маршруты между главными мировыми державами.

Целью исследования является комплексная оценка эволюции значимости международных транспортных коридоров для политики России на международной арене.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие исследовательские задачи:

• изучить влияние процессов регионализации и глобализации на формирование МТК;

• обобщить характерные особенности и предпосылки повышения значения МТК в мировой политике;

• проанализировать эффективность развития действующих МТК и других проектов МТК, проходящих через территорию или в обход территории России;

• оценить роль и интересы ведущих государств в проектах по строительству МТК, проходящих через территорию или в обход территории России;

• определить значение российских МТК для обеспечения национальной безопасности России;

• определить вклад развития МТК в улучшение социально-экономической ситуации в регионах России и развитии интеграционных процессов;

• проанализировать возможности развития межгосударственного сотрудничества в строительстве МТК в Центральной Азии и развития Северного морского пути в Арктике;

• определить взаимосвязи развития МТК и транспортной инфраструктуры для развития международной торговли между регионами Сибири и Дальнего Востока России и странами Северо-Восточной Азии.

Теоретико-методологическая база.

Методологическая основа диссертационного исследования включает совокупность классических подходов рассмотрения международных отношений. В диссертации были использованы сравнительный, исторический, институциональный и функциональный методы исследования. В работе также используется акторный подход23 при исследовании вопросов роли основных акторов в развитии МТК.

Лебедева М.М. Новые транснациональные акторы и изменения политической системы мира / Космополис. - 2003. - № 3. - С. 28-38.

В наибольшей степени для характеристики процессов

глобализации были использованы теоретические инструменты, предложенные сторонниками неолиберального подхода, среди которых Дж. Най24, Р. Кохейн25 и Л. Мартин26, и приверженцами конструктивизма, среди которых А. Вендт27. Для определения взаимозависимости географии и политики были рассмотрены работы реалистов, в частности Д. Айкинберри28, Ч. Гранта29, Ф. Закария30, Ч. Купчана31 и Г. Киссинджера32. Для оценки процессов регионализации и условий образования политического региона были использованы положения работ российских ученых: А.Д. Богатурова33, И.М. Бусыгиной34 и А.Д. Воскресенского35, а также в работах зарубежных ученых: А. Иссемана36 и А. Маркусена37.

Nye J., Keohane R. Power and Interdependence: World Politics in Transition, / Boston: Little Brown and Company, 1977; 3d edition with additional material, New York: Longman, 2000. 273 p.

25 Keohane R. International Liberalism Reconsidered // The Economic Limits to Modern Politics; ed. By Dunn J. - New York, 1990. P. 165-194.

26 Martin L. Interests, Power and Multilateralism // International Organization. -1992. №46. P.765-792.

27 Wendt A. Constructing International Politics // International Security. - 1995. Vol.20, №1.P.71-81.

28 Ikinberry G. John The rise of China and the future of liberal world order // Foreign Affairs, Jan-Feb 2008. URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/63042/g-john-ikenberry/the-rise-of-china-and-the-future-of-the-west

2 Grant C. Russia, China and global governance. - Centre for European reform, 29 February 2012. URL:

http://www.cer.org.uk/sites/default/files/publications/attachments/pdf72012/rp_072_km-6279.pdf

30 Zakaria F. The future of American power // Foreign Affairs, May-June 2008. URL: http://www.foreignaffairs.com/articles/63394/fareed-zakaria/the-future-of-american-power

31 Coupchan C. No one's world // Huffmgton Post, 2 March 2014. 272 p.

32 Kissinger H. An End of Hubris // The Economist, 19 November 2008. URL: http://www.economist.com/node/12574180

33 Богатуров А. Среда - против лидеров. «Пространственная структура» самоорганизации международных отношений в Восточной Азии. Глава 14. Под ред. А. Богатурова, Н. Косолапова, М. Хрусталева. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. С. 273.

34 Бусыгина И.М. Политическая география. - М.: Проспект, 2010. 384 с.

35 Воскресенский А. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999. 412 с.

36 Isseman A.M. Lost in Space? On the History, Status, and Future of Regional Science // The Review of Regional Studies. Vol. 23, 1993. # 1,Summer. - P. 6.

37 MarkusenA. Regions: The Economics and Politics of Territory. N.Y., 1987. P. 8.

В работе использован пространственно-организационный подход к анализу мировой политики, основанный на работах О. и Д. Андерссон38, H.A. Косолапова39 и М.В. Стрежневой40.

Рассмотрение внешнеполитических подходов к развитию МТК основано на анализе официальных документов и заявлений официальных лиц, а также наиболее значимых публикаций в прессе. На уровне общенаучной методологии были использованы теоретические методы анализа и синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции.

Можно отметить, что пока нет единого методологического подхода, который бы системно рассматривал вопросы становления и функционирования международных транспортных коридоров.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного диссертационного исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для внешнеполитического ведомства и научных сотрудников. Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы российским внешнеполитическим и экспертным сообществом для прогнозирования действий главных игроков в сфере международных транспортных коридоров, а также возможной выработке собственной стратегии развития транспортных коридоров.

Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа роли транспортных коридоров в современной мировой политике ставят перед Россией задачу разработки специализированных подходов к развитию международного сотрудничества на этом направлении и, прежде всего, выработке развернутой позиции в отношении МТК, проходящих через ее

38 Андерссон О., Андерссон Д. Ворота в глобальную экономику. М.: ФАЗИС, 2001.464 с.

39 Пространственно-организационный подход к анализу международных реалий Косолапое H.A. / Международные процессы. Том 5. № 3 (15)2007. Сентябрь-декабрь. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://intertrends.ru/fifteen.htm

40 Транснациональное политическое пространство: новые реальности международного развития. Отв.ред. Стрежнева М.В. ИМЭМО РАН, 2010. С. 37-51.

территорию. Исходя из мирового опыта эффективность российских подходов будет определяться искусством сочетания среднесрочных и долгосрочных целей повышения уровня национальной безопасности и конкурентоспособности экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертационное исследование является первой диссертационной работой, посвященной рассмотрению международно-политических аспектов развития различных проектов международных транспортных коридоров через и в обход территории России. В российской литературе недостаточно глубоко изучены различные аспекты политики строительства МТК в обход территории России. Это относится к американскому проекту «Новый Шелковый путь», к проекту ТРАСЕКА стран ЕС и к китайскому проекту «Экономический пояс Шелкового пути». В то время, как в этих странах существуют исследовательские центры, стратегии, принятые на уровне глав правительств, программы и институты, занимающиеся развитием МТК через территорию Евразии. Также многие страны члены Арктического совета имеют стратегии развития Арктического региона и продвигают свои интересы в регионе.

Сравнение и сопоставление проектов МТК в обход территории России в Центральной Азии, и возможно в Арктике, и интересов различных государств в российских транспортных коридорах дает представление о необходимости большего изучения проблемы МТК в мирополитическом разрезе.

В данной работе сделана попытка рассмотреть значение МТК не с точки зрения экономики и геополитики, а с точки зрения мировой политики.

Значимый интеллектуальный вызов видится в необходимости комплексного изучения современных проблем транспортного развития в его связи с развитием интеграционных процессов в мире, проблемам роста внешнеполитического значения транспортного коридора Северный морской

путь и реализации Россией стратегического «поворота на Восток» через развитие сотрудничества между российскими регионами и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Феномен МТК является важной характеристикой современного мирополитического развития. МТК формируются при установлении совокупности политических правил и институтов, что ведет за собой формирование политического пространства. Особую актуальность для обеспечения национальной безопасности России приобретает вопрос формирования политического пространства в Центральной Азии и консолидации евразийских интеграционных процессов.

2. Формирование транспортных коридоров через территорию России является естественным способом вовлечения российских регионов в мировую экономику и назревшим решением в интересах социально-экономического развития ряда из них и ускоренного роста ВВП России, необходимого для обеспечения лидирующих позиций в мире.

3. В мире происходит формирование единой рыночной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры, что обостряет конкуренцию среди региональных и мировых лидеров, как государств так и негосударственных акторов, в частности бизнес-структур, за рынки и пути транспортировки товаров. В среднесрочной и долгосрочной перспективе значение контроля над транспортными путями будет только увеличиваться из-за динамики экономического развития стран АТР. Конкуренция за развитие проектов МТК между ведущими странами региона будет возрастать, потому что МТК влекут за собой образование общего политического пространства, снижение тарифных и таможенных барьеров, что обеспечивает облегченный выход на рынки сбыта стран-участниц проектов МТК и создает предпосылки для интеграции.

4. Строительство МТК может стать инструментом установления контроля над регионом, а также стать инструментом противодействия установления контроля со стороны других государств. Строительство МТК в обход территории России будет иметь огромные негативные последствия для национальной безопасности и экономики России, а также нанесет невосполнимый ущерб в целом внешнеполитическим позициям страны. Проекты строительства МТК в обход территории России существуют у главных мировых держав в форматах: «Новый Шелковый путь» - США, ТРАСЕКА - ЕС и «Экономический пояс Шелкового пути» - КНР в его настоящем виде.

5. Интеграционным процессам в рамках ЕАЭС будет способствовать строительство российского МТК, соединяющего регионы АТР и ЕС, поскольку интеграционные объединения легче создаются там, где есть предпосылки для прохождения транспортных коридоров. МТК- это инструмент снижения физических и нефизических барьеров, разделяющих государства-партнеры, упрощения таможенных процедур и развития транспортно-логистического сотрудничества между странами.

6. Рост политического внимания государств к региону Арктики и Северному морскому пути (далее - СМП) ставит задачу закрепления российского влияния в Арктике и особого статуса СМП на международном уровне. Глобальное потепление раньше, чем многие предполагали, открыло Арктический регион для судоходства и разведывания углеводородных ресурсов. Многие европейские и азиатские страны уже начали через международные институты, Арктический совет и договоренности с арктическими странами продвигать свои интересы в этом регионе. В таких условиях, чтобы предотвратить изменение расстановки сил в Арктике, нужно не только наращивать военный потенциал, но и развивать российские арктические регионы и вовлекать их в мировое хозяйство, в том числе через развитие СМП. Задачей для России становится создание из СМП эффективного транзитного маршрута, который будет стимулировать деловую

активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий.

7. Развитие российских МТК в условиях глобализации выгодно большинству акторов мировой политики, так как существенно снижает весь спектр издержек, сопутствующих перемещению товаров на большие расстояния и способствует экономическому росту всех партнеров. Одновременно развитие системы МТК затрудняет возможность международной изоляции России.

8. Главные плюсы развития МТК, проходящих через территорию России, - это придание долгожданного мощного импульса подъему Сибири и Дальнего Востока, укрепление позиций России в Центральной и СевероВосточной Азии, подключение страны к получению реальных выгод от глобализации мировой экономики.

Результаты исследования получили апробацию в ходе обсуждения на заседаниях кафедры мировых политических процессов, а также в рамках ряда научных и научно-практических конференций и форумов:

1. Научная конференция «Динамика мирового развития: проблема конкурентоспособности России», которая прошла в МГИМО (У) 7 июня 2011 г.. Выступила с докладом в секции «Россия в политико-экономическом и инновационном развитии мира».

2. Результаты исследования были также представлены в ходе круглого стола «Евразийское пространство в многополярном мире» в рамках Форума «Евразийская экономическая перспектива» 16 апреля 2013 г. в г. Санкт-Петербург.

3. Ряд выводов диссертации и положений, выносимых на защиту получили отражение в докладе на тему: «Транспортно-транзитный потенциал Евразийской интеграции», который был представлен на форуме «Транспортно-транзитный потенциал: новые задачи и новые решения» 9-10 октября 2014 г. в г. Санкт-Петербург.

По результатам участия в конференциях и форумах

диссертантом были опубликованы научные статьи и тезисы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень ее научной разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретические и методологические основы, и источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.

Диссертант обращает внимание во введении на размывание центра экономической и внешнеполитической активности с Запада на Восток. При этом существующая система международных отношений не отражает те изменения, которые произошли за последние 20 лет и ознаменовали экономический рост развивающихся стран и замедление темпов роста развитых стран. Происходит дальнейшее размывание системы международных отношений, в которых крупные страны стремятся опираться не на международные институты, как ООН, а на интеграционные объединения, региональные межправительственные организации и союзы.

Во введение показано, что между интеграционными объединениями наблюдается рост конкуренции за новые рынки сбыта и кратчайшие пути доставки. Россия находится на стыке между самым развитым и самым быстро развивающимся регионами мира. Такое положение может нести угрозы, как в ситуации с Украиной, которая вошла в политический кризис после размежевания по поводу присоединения к ЕС или к Таможенному союзу. Но также географическое положение России может быть использовано для укрепления внешнеполитических и внешнеэкономических

отношений, улучшения социально- экономической ситуации в стране и развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Использование преимуществ географического положения России становится возможным при развитии МТК через территорию России.

Первая глава посвящена анализу эволюции значения МТК в современной мировой политике. В первом параграфе «Теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа роли транспортных коридоров в современной мировой политике» автор исследует влияние глобализации и регионализации на транспортное измерение мировой политики. Отмечается дальнейшая эрозия Вестфальской системы международных отношений, при отсутствии новой системы, которая бы заняла ее место. Диссертант приходит к выводу, что попытки создания глобального соглашения по либерализации всемирной торговли в рамках ВТО, не увенчались успехом.

Раскрывается тезис о том, что географическое положение России между центрами мировой торговли в будущем будет определять развитие транспортных коридоров и инфраструктуры как на западном, так и новых южном и восточном направлениях. Рассматривается значение путей прохождения транспортных коридоров для внешней политики стран Центральной Азии. Страны Центральной Азии не имеют выхода к мировому океану, поэтому транспортные коридоры неминуемо дают импульс для развития интеграционных процессов. В качестве доказательства тезиса приведен проект МТК «Экономический пояс Шелкового пути» КНР, который не ограничивает себя сотрудничеством только в транспортной сфере, а предусматривает развитие экономического сотрудничества и взаимозависимости.

Во втором параграфе «Российские проекты международных транспортных коридоров» диссертант утверждает, что российские транспортные коридоры выступают в качестве средства включения в мировую транспортную систему и в мировое логистическое пространство,

которое происходит в жесткой конкурентной борьбе мировых акторов. Диссертант делает вывод, что транспортные коридоры и сопутствующая инфраструктура способствуют продвижению российских интересов в Центрально-Азиатских странах. Строительство российских МТК, которые будут качественно и быстро обслуживать грузопотоки из стран АТР в Европу и обратно переведет до 20% всех мировых грузопотоков на территорию России, это не только огромные финансовые вливания и развитие инфраструктуры и прилежащих территорий, но и гарантия невозможности или трудно осуществимости изоляции России на мировой арене. Главные плюсы этого варианта — придание долгожданного мощного импульса подъему Сибири и Дальнего Востока, усиление позиций России в Центральной и Северо-Восточной Азии, подключение страны к получению реальных выгод от глобализации мировой экономики.

В третьем параграфе «Проекты «Шелкового пути» КНР, США и ЕС» рассмотрены основные мотивы создания МТК США, Китаем и ЕС. При этом отмечается, что китайская идея создания «Экономического пояса Шелкового пути» работает против политических и экономических интересов США в регионе. Несмотря на неочевидные перспективы создания МТК через территорию Афганистана США продвигают проект строительства «Нового Шелкового пути», связывающего Китай, Афганистан, Пакистан, Индию и Европу.

Китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути» уже заручился поддержкой большинства Центрально-Азиатских стран. Проект изначально направлен на объединение транспортной инфраструктуры между Китаем и регионом, чтобы решить проблему северных территорий Китая и обеспечить путь для своих товаров в Европу. Тем не менее, почти открыто говорится о видении этого проекта и как интеграционного.

МТК стран ЕС ТРАСЕКА когда-то весьма многообещающий на сегодняшний день не может продвигаться из-за нерешенности проблемы статуса Каспия. Однако вдоль коридора было реализовано около 80 проектов,

которые успешно действуют и, очевидно, что ТРАСЕКА еще может сыграть значительную роль в формировании трансевразийских транспортных коридоров.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что конкуренция за прохождение МТК по периметру бывших границ СССР остается острой и вынуждает Россию действовать не просто эффективно, но на опережение.

Вторая глава «Транспортно-экономическое измерение угроз безопасности» посвящена вопросам транспортно-экономического измерения национальной безопасности России. Соперничество за транспортные коридоры между ЕС, США, Россией и КНР в Центральной Азии обусловлено экономической и политической безопасностью в связи с экономическим ростом региона АТР.

В первом параграфе «Новые интеграционные проекты во главе с США: Трансатлантическое торгово-инвестиционное и Транстихоокеанское партнерства» диссертант рассматривает связанные между собой региональные экономические блоки Транстихоокеанское и Трансатлантическое инвестиционное и торговое партнерства (ТАП и ТТП) как политику формирования единого рынка между США и их союзниками -странами ЕС и союзниками в АТР. Стоит отметить, что помимо ТАП, ЕС ведет диалог с Восточной Азией в рамках Форума «Азия - Европа» (АСЕМ) и приступил к переговорам с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) о создании зоны свободной торговли. Диссертант делает вывод, что перспективы ТАП и ТТП пока не явны, но США всеми силами будет продвигать эти партнерства, которые послужат укреплению их влияния в мире. В это же время КНР продвигает создание крупнейшего торгового блока в мире «Всеобъемлющего регионального экономического партнерства» с АСЕАН. Россия же стремится развивать интеграционное объединение Евразийский экономический союз.

Особое внимание уделяется угрозам, связанным с возможной изоляцией российских транспортных путей и регионов. Определяются новые

глобальные и региональные угрозы безопасности для России,

непосредственно связанные с транспортными коридорами и проблемами их контроля. Диссертант анализирует значение осуществления Россией контроля за кратчайшими евразийскими МТК как одного из важнейших условий укрепления ее внешнеполитического потенциала.

Во втором параграфе «Угрозы безопасности России в Центральной Азии: инфраструктурное измерение» диссертант останавливается на интересах ЕС и США в Центральной Азии. Проект «Нового шелкового пути», разработанный американскими аналитическими центрами, такими как Институт Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж. Хопкинса и Центр стратегических и международных исследований, подразумевает особую стратегию США для стран Центральной Азии, включая противодействие другим важным акторам Евразии, прежде всего России, Китаю и Ирану.

В то же время диссертант рассматривает китайскую экспансию в регионе, как серьезный вызов для российских позиций в долгосрочной перспективе. КНР реализует стратегию, состоящую из двух ключевых пунктов: обеспечение себя энергоресурсами и расширение рынков сбыта для своих товаров. Для реализации этой стратегии Китай строит трубопроводную и развивает транспортную инфраструктуры на своей территории, а также инвестирует в развитие транспортных коридоров в республиках Центральной Азии.

Также важное значение имеет контроль над транспортными коридорами в сфере безопасности на транснациональном уровне. Источниками новых угроз стали нетрадиционные игроки международных отношений: наркокартели, террористические группировки, радикальные исламские организации.

Развитие транспортной инфраструктуры в странах Центральной Азии может решить целый комплекс проблем, что особенно актуально для России, которая планируют сохранить свое влияние в этом регионе.

В третьем параграфе «Инфраструктурная отсталость

российского Дальнего Востока» утверждается, что инфраструктурная осталось Дальнего Востока несомненно является одной из главных угроз для внутренней безопасности России. Дальний Восток остается фактически изолированным от России и мира в основном из-за неразвитости транспортной инфраструктуры. Выстраивание эффективной структуры транспортно-логистических маршрутов может сыграть одну из ключевых ролей для укрепления интеграционных процессов и создания условий поддержки высоких темпов экономического роста в регионе.

Сотрудничество с такими крупными экономическими партнерами, как Китай, Япония и Южная Корея, может дать сильный толчок развитию Дальнего Востока России.

Строительство новых ветвей Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, развитие СМП и строительство других проектов МТК через территорию России значительно укрепит ее позиции в мире. Учитывая, что МТК будут проходить через всю территории России, это решает проблемы неразвитости инфраструктуры и связности страны. Регионы могут получать инвестиции от транспортных компаний и обеспечивать достойный уровень жизни населению.

В четвертом параграфе «Угрозы безопасности России в Арктическом регионе: транспортные аспекты» диссертант останавливается на таких угрозах безопасности России в Арктике, как территориальные претензии арктических государств, расширение количества участников Арктического совета за счет влиятельных неарктических государств и проблеме сохранения и развития Северного морского пути как российского морского транспортного коридора.

В то время как США продолжают утверждать, что Северо-Западный проход и СМП являются международными проливами, России как крупнейшему игроку на арктическом пространстве необходимо более активно продвигать свои стратегические интересы, направленные на

сохранение СМП как национальной транспортной системы, а также на обеспечение морской экономической деятельности в данном регионе.

Крайне важно значение СМП для обеспечения национальной безопасности России, развития российских северных регионов и межрегионального сотрудничества.

Третья глава «Транспортные коридоры в российских интеграционных проектах (на примере ЕАЭС)» посвящена политико-экономическому анализу значения развития транспортных коридоров в интеграционных процессах на примере ЕАЭС. В первом параграфе «Транспортное измерение ЕАЭС» подчеркивается, что пока стержневым элементом геополитической трансформации Центральной Азии служит Евразийский экономический союз. Автор изучает тенденцию нарастания конкуренции между интеграционными объединениями за контроль над транспортными коридорами, а также потенциал усиления влияния ЕАЭС в данной области.

Диссертант дает характеристику настоящему этапу развития ЕАЭС, как решающему задачу восстановления общего транспортного пространства, прекратившему функционирование после распада СССР.

Таким образом, в число основных задач ЕАЭС входит формирование общего рынка транспортных услуг и создание единой транспортной системы, поскольку развитие транспорта решает целый ряд проблем экономического и социального характера. В параграфе рассмотрены институциональные и законодательные инструменты сотрудничества в области транспорта в рамках ЕАЭС.

Во втором параграфе «Транзитный потенциал ЕАЭС» диссертант анализирует транзитный потенциал стран-членов Евразийского экономического союза в трансевразийских перевозках. На сегодняшний день основные грузопотоки из стран АТР в Европу фактически идут мимо стран ЕАЭС. Доходы от морского фрахта в обход стран ЕАЭС составляют 23 млрд

долл. в год, а доходы от транзита через страны ЕАЭС - всего 0,02 млрд.41 В целом только 1% от общего объема грузоперевозок между ЕС и АТР в настоящее время проходит по транспортным коридорам ЕАЭС42. ЕАЭС обладает огромным транзитным потенциалом, который в условиях замедления роста экономик стран-членов Союза необходимо реализовать.

В третьем параграфе «Перспективные проекты международных транспортных коридоров в ЕАЭС» диссертант останавливается на перспективных проектах развития МТК между странами ЕАЭС. Подчеркивается, что существующие транспортные маршруты ЕАЭС могут стать основой для развития евразийских транспортных коридоров в направлениях «Запад-Восток» и «Север-Юг».

Также российско-китайский коридор МТМ «Европа-Западный Китай» проходит через территорию Казахстана и может быть расширен до других стран союза, что благотворно повлияет на развитие экономического сотрудничества.

Диссертант приходит к выводу, что без развитой инфраструктуры невозможен дальнейший существенный рост объемов взаимной торговли в рамках ЕАЭС и, как следствие, углубление экономической интеграции. ЕАЭС также закрепляет центральное положение транспортной инфраструктуры России в Центральной Азии, несмотря на конкуренцию со стороны альтернативных транспортных коридоров.

В заключении последовательно изложены итоговые результаты исследования, которые соответствуют поставленным целям и задачам.

41 Волчок Ю. Единое транспортное пространство ЕврАзЭС. Логинфо №9 2008. август. С.6-10.

42 Винокуров Е., Джадралиев М„ Щербанин Ю. Международные транспортные коридоры ЕврАзЭС: быстрее, дешевле, больше. Евразийский банк развития. Отраслевой обзор. Март 2009. С.5.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 10 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Подберезкина O.A. Российский Дальний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион: проблемы интеграции транспортных систем // Вестник МГИМО Университета. 2010. № 4 (13). - 0,5 п.л.

2. Подберезкина O.A. Евразийская интеграция как новый этап развития российской государственности // Вестник МГИМО Университета. 2012. № 4 (25). - 0,5 пл.

3. Подберезкина O.A. Транспортные коридоры в российских интеграционных проектах на примере ЕАЭС // Вестник МГИМО Университета. - 2015. - № 1(40). - 0,5 п.л.

В прочих изданиях:

1. Подберезкина O.A. Роль России в развитии евразийской интеграции // Евразийская экономическая интеграция, 2013. № 2 (19). (Соавт. Подберезкин А.И.) 1 п.л. / 0,5 п.л.

Содержательный вклад диссертанта состоит в анализе центрального положения России в ЕАЭС и значения ее международных транспортных коридоров для развития евразийской интеграции.

2. Подберезкина O.A. Часть вторая. Евразийская стратегия России. Главы 6-8 / Евразия и Россия / под ред. А.И. Подберезкина. М.: МГИМО -Университет, 2014. (Соавт. Подберезкин А.И., Боришполец К.П.) 64 п.л./ 7 п.л.

3. Podberezkina О. Eurasianism as an idea, eivilizational concept and integration challenge / Eurasian Integration - The View from Within. Edited by P.Dutkiewicz and R.Sakwa. - Routledge Publishers, Canada, 2014. (Co-author Podberezkin A.) 1 п.л. / 0,5 п.л.

Содержательный вклад диссертанта состоит в анализе значения концепции "евразийства" в евразийской интеграции.

Тираж 100 экз. Заказ № 180

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76