автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: "Еврейский вопрос" в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бекмухаметова, Джанслу Хадживалиевна
Введение.
Глава I. Положение евреев в империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв.: правовые, социально-экономические и культурные аспекты проблемы.
1.1. Особенности процесса эмансипации евреев в Габсбургской империи.
1.2. Социально-экономическое развитие еврейского населения в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX столетия.
1.3. Место евреев в культурной сфере Австро-Венгрии: «эпоха модерна» в поликультурном обществе.
Глава II. Общественно-политические движения в двуединой монархии: их воздействие на трансформацию самосознания евреев.
2.1. Антисемитское движение в Габсбургской империи в последней трети XIX - начале XX столетия.
2.2. Зарождение и развитие сионизма в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.
2.3. Проблемы национальной самоидентификации евреев империи Габсбургов.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бекмухаметова, Джанслу Хадживалиевна
Актуальность темы исследования.
Национальный вопрос возник в XIX столетии, но и в веке XXI он не теряет своей актуальности. Несмотря на печальный опыт Второй мировой войны и объявление антисемитизма и других видов ксенофобии вне закона, в современном обществе данные проблемы продолжают влиять на политический климат Европы. Россия в этом плане не является исключением. В начале XXI в. антисемитизм вновь стал одним из факторов, влияющих на развитие общества. В связи с этим исследование природы и сущности антисемитизма представляется актуальной темой в общественно-политическом и научном плане. Империя Габсбургов, будучи поликультурным государственным образованием, тем не менее, стала одним из центров развития антисемитской идеологии в Европе XIX - начала XX вв. Вследствие этого исследование истоков данного явления может помочь в борьбе с ним на современном этапе.
В отечественной и отчасти в зарубежной историографии уделялось мало внимания проблеме положения евреев в Дунайской империи. В основном исследователи рассматривали проблему национального возрождения славян Карпато-Дунайского региона. Поэтому бесспорной является научная актуальность представленного исследования.
Весьма злободневной для России является проблема идентичности и интеграции национальных меньшинств в доминирующее культурное пространство. В частности, на Северном Кавказе, где государственная национальная политика наталкивается на ряд трудностей, связанных с многонациональным и поликонфессиональным составом населения региона. В связи с этим опыт национальной политики Австро-Венгрии может быть полезен в формировании этноконфессиональной политики современной России.
Таким образом, актуальность исследования выбранной темы обусловлена как необходимостью поиска политической модели построения гражданского общества в России, так и формированием толерантности в таком многонациональном государстве, как Российская Федерация.
Объектом исследования является еврейское население Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - социально-экономическое, правовое, культурное, общественно-политическое развитие евреев в империи Габсбургов в эпоху дуализма.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Нижняя временная граница - 1867 год, связана с заключением австро-венгерского соглашения и образованием двуединой монархии. В этом году была принята конституция Австрии, провозгласившая окончательную эмансипацию евреев. Верхняя временная граница обусловлена началом Первой мировой войны, приведшей к распаду Австро-Венгрии. При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от определенных рамок, что обусловлено необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что отечественными и зарубежными авторами создано немало работ по истории Австро-Венгрии, комплексные исследования, посвященные проблеме «еврейского вопроса» в империи Габсбургов в последней трети XIX -— начале XX вв. отсутствуют.
Отечественная историография. Первые попытки исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии предпринимаются в России в конце XIX — начале XX вв. Из трудов дореволюционных авторов следует отметить работы общего характера, освещающие различные стороны жизни Австро-Венгрии, и содержащие некоторые статистические сведения1.
1 Австро-Венгрия. / Год «Вестника Европы». Историко-политическое обозрение 1873-1874. СПб., 1874; Австро-Венгрия. Общая статистика. Под ред. H.H. Обручева. СПб., 1874. Австро-Венгрия. М., 1914; Редкин А. Австро-Венгрия. Вып. СПб., 1875; Австро-Венгрия. М., 1914.
Отдельной группой можно выделить географические и этнографические обзоры. К ним относятся труды К. Вернадского, В.В. Битнера и др2. В них дается краткое описание народов Австро-Венгрии в разных частях империи.
Однако стоит отметить, что данные географические обзоры носят ознакомительный характер, не давая полной картины социально-экономического и политического развития Австро-Венгрии.
Интерес отечественных исследователей дореволюционного периода к «еврейскому вопросу» в империи Габсбургов был связан с тем, что в Российской империи эта проблема также была злободневна, особенно после знаменитого «кишиневского погрома» 1903 г. Антисемитское движение в Австро-Венгрии рассматривается в трудах Л.М. Василевского3, С.Г. Лозинского4.
Л.М. Василевский, исследуя сущность антисемитского движения в империи Габсбургов, подчеркивал, что, несмотря на ряд прогрессивных положений (страхование от старости, аграрное и промышленное законодательство, меры по поднятию экономического и социального благосостояния рабочих и многое другое) в программе Христианско-социальной партии, в действительности она носила реакционный характер. Все требования христианских социалистов сводились к устранению «засилья» крупного капитала, носителем которого партия считала евреев.
По мнению С.Г. Лозинского, успех антисемитизма стал следствием экономического кризиса 1873 г., виновниками которого антисемиты назвали либералов и евреев. Автор негативно отзывался о Христианско-социальной
2 Вернадский К. Земля и люди, или живописные путешествия и рассказы из быта народов, жизни животных и описание примечательнейших и достопаметнейших местностей всех пяти частей света. Т 1-2. СПб., 1861; Жизнь европейских народов. Под ред. В.В. Битнера. Ч. 1-4. 4. 4. Австро-Венгрия и ее народности. Румыны. - Турки. - Албанцы. - Греки. СПб., 1905.; Географические очерки и картины. Вып. 1-7. М., 1861-1862.
3 Василевский Л.М. Австро-Венгрия. Политический строй и национальные вопросы. 2-е изд. СПб., 1906; Василевский Л. Из Австрии//Русское богатство. 1895. № 4. С. 147-152; Василевский Л. Из Австрии// Русское богатство. 1896. № 6. С. 102-107; Василевский Л. Из Австрии // Русское богатство. 1896. № 8. С. 98107; Василевский Л. Из Австрии П Русское богатство. 1897. № 4. С. 70-76.
4 Лозинский С.Г. Царствование Франца Иосифа. Политический очерк современной Австрии. Пг., 1916. партии, однако признавал ее успех закономерным, т.к. либералы исчерпали кредит доверия общества.
Проблеме эмансипации и ассимиляции еврейского населения уделяется внимание в работах М.М. Ковалевского, Г. Курнатовского, А. Петрова, Исаева, Ю. Волина.
По мнению М.М. Ковалевского5, начало эмансипации было положено в 1782 г. «Эдиктом о терпимости» Иосифа II, однако только австрийская конституция 1867 г. упразднила последние ограничения прав евреев Цислейтании.
Рассматривая положение евреев Галиции, Г. Курнатовский отмечал, что даже в этой области империи Габсбургов, где низкий уровень экономического развития способствовал сохранению традиционных общественных форм еврейской жизни, активно шел процесс ассимиляции6.
Однако как утверждал А. Петров, увеличивая формально количество поляков, венгров и немцев, ассимилированные евреи, «сплоченные религией, экономическими интересами и вековой привычкой к солидарности, на деле остаются евреями со своим жаргоном и за редким исключением не ассимилируются с окружающими народами»7.
Процессу ассимиляции евреев посвятил свое исследование Исаев, определивший его как «позорнейшую из специфических еврейских аномалий»8. Также он отмечал, что евреи имеют не меньше прав называть себя нацией, чем другие народы.
Этот тезис получил развитие в работе Ю. Волина9. По его мнению, «не благодаря еврейской религии сохранилась еврейская национальность, а, наоборот, благодаря неослабевающей жизнеспособности еврейской нации, возникла вся многосложная обрядность, характеризующая еврейскую
5 Ковалевский М.М. Как решен был на Западе еврейский вопрос. М., 1910.
6 Курнатовский Г. Евреи в Польше. М., 1915.
7 Петров А. Об этнографической границе русского народа в Австро-Угрии. Пг., 1915.
8 Исаев Ассимиляция и национализм. СПб., 1911. С. 3.
9 Волин Ю. Евреи на Западе. СПб., 1907. религию»10. Сравнивая положение евреев Российской и Австро-Венгерской империй, Ю. Волин отмечал, что если русское еврейство страдает от нищеты, гнета, бесправия и насилия, т.е. от внешних причин, то страдания западных евреев значительно глубже, уравненные в правах они не чувствуют себя равными и никто их таковыми не считает.
Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет работа бывшего секретаря Генерального консульства России в Будапеште Г.Д. Маврокордато11. В своей монографии автор дает подробный анализ социально-экономического развития Венгрии в эпоху дуализма и основ ее национальной политики, причем, говоря о проблемах взаимоотношения венгерского правительства с немадьярскими народами, Г.Д. Маврокордато не идеализировал лидеров национальных меньшинств. Работа Г.Д. Маврокордато была подкреплена солидной источниковой базой, недоступной для историков России, которую он получил, будучи секретарем консульства. Так, он в своей работе приводил статистические сведения о росте количества евреев, после предоставления им в 1867 г. равноправия.
Важное место при исследовании «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии занимает работа E.H. Водовозовой «Жизнь европейских народов»12. В этом многотомном труде содержится богатейший материал о быте, нравах, культуре и традициях европейских народов в XIX в., в том числе народов Центральной и Юго-Восточной Европы. В российской историографии XIX -XX вв. это была первая попытка создания системной социальной истории европейских народов в Новое время. Касаясь евреев Австро-Венгрии, E.H. Водовозова отмечала, что после заключения австро-венгерского соглашения в 1867 г. и отмены ограничительных законов, заметно увеличивается присутствие евреев в экономической и культурной сфере империи Габсбургов. В доказательство автор приводит статистические данные,
10 Волин Ю. Указ. соч. С. 11.
11 Маврокордато Г.Д. Описание Венгрии. Т.1. Париж, 1916.
12 Водовозова E.H. Жизнь европейских народов. Т. 3. Жители Средней Европы. СПб., 1883. свидетельствующие о росте количества евреев в высших учебных заведениях и среди представителей интеллектуальных профессий.
Таким образом, российская дореволюционная историография, несмотря на определенные успехи в изучении «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии имела существенные пробелы. Вплоть до 1917 г. в России так и не появились фундаментальные труды, посвященные истории империи Габсбургов или истории отдельных народов монархии, в том числе евреев.
Историю Австро-Венгрии в целом российские авторы рассматривали с точки зрения концепций всеславянского единства, борьбы славянского и германского миров, мессианского предназначения России в деле освобождения славян и т.д. Все это мешало объективному взгляду на историю народов Дунайской империи.
Несмотря на эти недостатки, отечественные историки XIX - начала XX вв. тем не менее, заложили хорошие основы для будущего исследования еврейской проблемы, пробудив интерес научных кругов и общественности страны к данному вопросу.
Февральская революция 1917 г. и последовавшие за этим события отодвинули на некоторое время отечественных исследователей от изучения проблем Центрально-Восточной Европы.
В работах 20-30-х гг. прослеживается негативное отношение к Австрии (Австро-Венгрии) и ее роли в европейской истории. За ней прочно закрепился штамп «тюрьмы народов», реакционного полуфеодального государства. Кстати, такие же примерно оценки применялись и к Российской империи. Классовый подход полностью доминировал в исследовании истории Австро-Венгрии. Однако в самом начале данного периода вышел ряд исследований, свободных от критичности классового подхода. Здесь необходимо отметить исследования С.Г. Лозинского и С.М. Дубнова.
В продолжение традиций дореволюционной историографии в монографии С.Г. Лозинского «Евреи запада в борьбе за право и свободу»13
13 Лозинский С.Г. Евреи запада в борьбе за право и свободу. М., 1919. 8 рассматривается участие евреев в деятельности западных правительств и законодательных органов власти, в том числе Австро-Венгрии. Так, согласно автору, в рейхсрате, избранном на основе всеобщего избирательного права (1907-1914 гг.) насчитывалось 14 евреев14. Данная цифра свидетельствует об изменении правового положения евреев в лучшую сторону. Что касается Венгрии, то С.Г. Лозинский констатировал в начале XX в. увеличение процента еврейских представителей в парламенте. В частности, в 1906 г. в нем был 21 еврей - максимальное количество евреев-депутатов, какое знал западноевропейский парламент на тот период.
В своем трехтомном труде С.М. Дубнов рассматривал историю еврейского народа с 1749 по 1914 гг.15 Во втором томе целая глава была посвящена проблеме эмансипации евреев Австро-Венгрии. Автор отмечал, что на фоне процесса эмансипации произошло разделение еврейской религиозной общины на ортодоксальную и реформистскую.
В другом своем исследовании, «Евреи в России и Западной Европе в эпоху антисемитской реакции»16, С.М. Дубнов освещал развитие антисемитского движения в империи Габсбургов. При этом он приводит весьма ценные сведения о протекании данного процесса в различных областях империи. Так, в Венгрии, по его мнению, положение евреев было относительно стабильным17.
В 1940-1960-х гг. исследование «еврейского вопроса» в СССР было негласно запрещено. Только в 1970-1980-е гг. появляется ряд статей, посвященных проблеме сионизма18. Так, Н. Сэвэр, изучая сионизм с
14 Лозинский С.Г. Указ. соч. С. 115.
15 Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа: От революции 1789 г. до мировой войны 1914 г: в трех томах. 1789-1815. Берлин, 1923.
Дубнов С.М. Евреи в России и западной Европе в эпоху антисемитской реакции. М.-Пг., 1923.
17 Там же. С. 134.
18 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 1897-1914 гг. // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 30-47; Сэвэр Н. Возникновение альянса сионизма с империализмом // Вопросы истории. 1981. № 9. С. 119-129; Корнеев Л.А. Палестинофильство и ранний сионизм // Вопросы истории. 1979. №5. С. 204-209. марксистских позиций, характеризует его как буржуазно-националистическое течение, возникшее на рубеже Х1Х-ХХ вв.19
Среди работ общего характера следует отметить труды Т.М. Исламова: «Политическая борьба в Венгрии в начале XX в.», раздел «Венгрия в эпоху дуализма» в коллективном труде «История Венгрии»20. Рассматривая период дуализма, автор отмечает, что политика мадьяризации не достигла поставленной цели. В конце XIX в. наблюдается усиление национального самосознания невенгерских народов и подъем национальных движений.
В этот период распространяется и христианско-социальное движение в Австрии. Данной проблеме посвящена монография О.И. Величко21. Парламентские успехи христиан-социалистов в конце XIX в. автор объясняет тем, что массы мелкой буржуазии и ремесленников, к которым они апеллировали, были самой многочисленной категорией избирателей «нижнего слоя».
В 90-е годы растет интерес российских историков к проблемам развития империи Габсбургов, проявлением этого стало проведение ряда международных научных конференций. В опубликованных материалах данных конференций рассмотрены противоречивые процессы экономической, национальной, государственной и социокультурной модернизации полиэтнического общества в 1867 - 1918 годах22.
Из исследований общего характера можно выделить монографию Я. Шимова «Австро-Венгерская империя»23, которая посвящена истории становления, развития и упадка многонационального государства. В центре внимания автора - Габсбурги как политики и государственные деятели,
19 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 1897-1914 гг. // Вопросы истории. 1978. №7. С. 46
20 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в. М., 1959; Венгрия в эпоху дуализма / История Венгрии. М., 1971.
21 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии. М., 1985.
22 Австро-Венгрия: опыт многонационального государства: Сб. ст. / РАН Ин-т славяноведения и балканистики / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995; Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика: Сб. ст. / РАН Ин-т славяноведения и балканистики и др. / Редкол.: О.В. Хаванова (отв. ред.) и др. М., 1997.
23 Шимов Я. Австро-Венгерская империя. М., 2003. способствовавшие объединению множества народов центральноевропейского региона в рамках единого государства. Рассматривая эпоху дуализма, Я. Шимов обращает внимание на такие политические течения как антисемитизм и социал-демократия.
Проблеме экономической модернизации Габсбургской монархии посвящена монография Д. Травина «Европейская модернизация»24, в которой автор изучает особенности модернизационных процессов в странах Европы. В частности, он выделяет основные этапы модернизации Дунайской империи и дает сравнительную характеристику аналогичным процессам в Российской империи.
На рубеже XX-XXI вв. продолжает свои исследования Т.М. Исламов25. В частности, он уделяет большое внимание национальной политике Дунайской монархии, в том числе и по отношению к евреям. Т.М. Исламов называет Австро-Венгрию колыбелью, как современного антисемитизма, так и сионизма, в то же время подчеркивая, что «в либеральной и добропорядочной монархии с ее вышколенной и дисциплинированной чиновничьей кастой, генетически связанной с установками и духом «просвещенного абсолютизма» Иосифа II, не было и не могло быть масштабных проявлений антисемитизма - погромов и массового психоза на расово-религиозной почве, как в ряде соседних стран континента»26. Следует отметить многоконфессиональность и поликультурность австро-венгерского общества. Именно эти характеристики, по мысли Т.М. Исламова, позволяли многочисленным народам империи проявлять относительную терпимость друг к другу.
24 Травин Д. Европейская модернизация: в 2 кн. М., 2004.
25 Исламов Т.М. Конец средневековой империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истории / Австро-Венгрия: опыт многонационального государства / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. M., 1995. С. 25-47; Исламов Т.М. Проблемы нации и национализма в современной австрийской историографии // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С. 28-43; Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-XIX вв. // Новая и новейшая история. 2001. № 2. С. II-40; Исламов Т.М. Модерн в Средней Европе. Историческая обусловленность. Зарождение. Реализация / Модерн. Модернизм. Модернизация: По материалам конференции «Эпоха «модерн». Нормы и казусы в европейской культуре на рубеже XIX-XX веков. Россия, Австрия, Германия, Швейцария / Отв. ред. Н.С. Павлова, O.B. Павленко. М., 2004. С. 47-84.
26 Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-XIX вв. // Новая и новейшая история. 2001. №2. С. 37.
Изучая империю Габсбургов, исследователи особое внимание уделяют политике мадьяризации в Венгрии. В частности, данная проблема отражена в работах А.Г. Айрапетова27, A.C. Стыкалина28, А.И. Миллера29, И.В. Крючкова30. А.Г. Айрапетов отмечает, что в большинстве случаев мадьяризация была добровольной.
A.C. Стыкалин рассматривает роль еврейской буржуазии в модернизации Венгрии и эволюцию отношения властей и общественного мнения к еврейскому вопросу. Автор отмечает, что, несмотря на политику мадьяризации и добровольную ассимиляцию евреев, в начале XX в. в связи с политическим кризисом 1905-1906 гг., завершившимся укреплением позиций националистически ориентированных сил, меняется отношение венгерского правительства к евреям.
В исследовании А.И. Миллера проводится сравнительный анализ политики в отношении евреев в империях Романовых и Габсбургов. Отличительной характеристикой политики Транслейтании, автор называет формирование венгерской буржуазии главным образом из мадьяризованных евреев.
И.В. Крючков также отмечает стремление многих евреев войти в ряды венгерского нобилитета. Исследователь утверждает, что в Венгрии практически отсутствовал антисемитизм, чего нельзя сказать о другой части двуединой монархии — Цислейтании31.
Проблеме развития искусства Австро-Венгрии посвящены сборники: «Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной империи. 1867-1918» и «Художественные центры Австро-Венгрии. 186727 Айрапетов А.Г. Историческая судьба Австро-Венгрии // Вопросы истории. 1999. N° 1. С. 137-144.
28 Стыкалин A.C. К вопросу о роли еврейской буржуазии в модернизации Венгрии и эволюции отношения властей и общественного мнения к еврейскому вопросу (1900-1940-е годы) / Человек на Балканах: Власть и общество: опыт взаимодействия (конец XIX - начало XX в.). СПб., 2009. С. 218-232
29 Миллер А.И. Правовое положение евреев в империи Романовых до эпохи модернового антисемитизма / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже XIX-XX вв. M., 2009. С. 333-359.
30 Крючков И.В. Национальный фактор в развитии Венгрии в XVIII - начале XX в. / Конфликты и компромиссы в истории мировых цивилизаций: Сб. статей. М., 2009.
1 31 Крючков И.В. Образ Австро-Венгрии на страницах периодической печати Дона и Северного Кавказа в начале XX в. (1900-1917 гг.). Ставрополь-Пятигорск. 2003.
12 }
1918»32. В них культура многонационального региона рассматривается как феномен, сложившийся в результате взаимодействия многочисленных национальных культур. Значительный вклад в ее развитие внесли евреи империи Габсбургов.
Еврейскую национальную идею рассматривает Е.Ю. Усова в своей статье «Особенности формирования национальной идеи Израиля»33. Она отмечает, что у истоков еврейской национальной идеи стояло еврейское Просвещение (Хаскала). Данное явление повлияло и на развитие национального самосознания евреев Дунайской монархии. Также автор выделяет несколько направлений в сионистской идеологии.
Завершая обзор отечественной историографии изучаемой проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на появление в последние десятилетия огромного количества исследований по истории Австро-Венгрии, проблеме «еврейского вопроса» посвящено лишь ограниченное количество публикаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты темы и не дается ее комплексный анализ.
Зарубежная историография. Рассматривая зарубежную историографию, следует отметить, что положению еврейского населения в империи Габсбургов уделялось также недостаточно внимания. Это объясняется тем, что наибольший интерес исследователи проявляли к другой «еврейской проблеме» — Холокосту. Ситуация меняется в 90-е гг., когда Австро-Венгрию начинают рассматривать как одну из первых попыток построения наднационального государства.
В последней четверти XIX в. в зарубежной историографии появляются обзорные страноведческие труды Э. Реклю, Ф. Гельвальда34. В них приводятся ценные статистические сведения о численности населения и
32 Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной империи. 1867-1918. СПб., 2005; Художественные центры Австро-Венгрии. 1867-1918. СПб., 2009.
33 Усова Е.Ю. Особенности формирования национальной идеи Израиля / Проблемы национального строительства на Ближнем Востоке (опыт Государства Израиль и Палестинской национальной администрации). М., 2009. С. 28-36.
34 Реклю Э. Земля и люди. Всеобщая география. Т. 3. Швейцария, Германия и Австро-Венгрия. Пер. с франц. СПб., 1878; Реклю Э. Народы и страны Западной Европы. Т. 1-12. Под ред. и с доп. Н.К. Лебедева. Пер. с франц. М., 1915; Гельвальд Ф. Земля и ее народы. Т. 3. Живописная Европа. Пер. с нем. СПб., 1878.
13 экономическом развитии стран Европы, в том числе Австро-Венгрии. В частности, вышеупомянутые авторы утверждали, что вся торговля двуединой монархии находилась в руках евреев. Причем Ф. Гельвальд оценивал участие еврейского населения в экономическом развитии империи в весьма негативных тонах35.
Проблема роли евреев в экономическом развитии стран Европы, в том числе империи Габсбургов, получила развитие в исследованиях В. Зомбарта36. Автор отмечал, что уже с 40-х гг. XIX в. в Вене вся оптовая текстильная торговля находилась в руках евреев. Основной причиной успеха евреев на экономическом поприще В. Зомбарт считал, то, что после «рассеяния» они были вынуждены жить и трудиться в исключительных условиях, среди чужих народов, что закалило их характер и развило дух предпринимательства.
В начале XX в. вышел труд английского исследователя Г. Гиббинса «История торговли Европы»37, где он наряду с другими странами Европы, описал экономическое положение Австрии, охарактеризовав ее как преимущественно сельскохозяйственную страну, но, отмечая, что после заключения соглашения с Венгрией в 1867 г. в стране проводится активная модернизация, повлиявшая на положение евреев королевства Св. Стефана.
Проблема правового положения евреев в империи Габсбургов освещается в трудах Г. Вольфа, М. Филиппсона. Г. Вольф своем о о исследовании «Евреи в Вене (1156-1876)» на основе богатой источниковой базы проанализировал изменения, происходившие в данной области на протяжении длительного времени.
35 Гельвальд Ф. Указ. соч. С. 315.
36 Зомбарт В. Будущность еврейского народа. Пер. с нем. X. Гринберга. Под ред. З.Д. Рабиновича. Одесса, 1912; Зомбарт В. Евреи и их участие в образовании современного хозяйства. Под ред. П.С. Юшкевича. Пер. с нем. СПб., 1910; Зомбарт В. Евреи и хозяйственная жизнь. Пер. под ред. Г. Гроссмана. Ч. 1. СПб., 1912.
37 Гиббинс Г. История торговли Европы. Пер. с англ. СПб., 1900.
38 WolfG. Juden in Wien (1156-1876). Wien, 1876.
Изучая процесс эмансипации евреев Габсбургской монархии М. Филиппсон39 поэтапно рассмотрел отмену ограничительных законов о евреях.
Одним из первых американских исследователей Австро-Венгрии стал А. Лоуэлль. Будучи по образованию юристом, он тщательно изучил конституционные основы Австро-Венгрии в целом и политический строй Австрии и Венгрии в отдельности. Анализируя национальную политику венгерского правительства, автор оценивал ее отрицательно, видя в ней желание венгров вытравить национальный дух из немадьярских народов и полностью их ассимилировать, что им во многом и удалось сделать, в том числе применительно к евреям40.
Отдельной темой исследования зарубежных авторов становится положение венских евреев. Этой проблеме была посвящена монография 3. Майера, где автор рассмотрел особенности развития венской общины в 17001900 гг.41 Говоря об интенсивном развитии торговли, он отмечал заметную роль в ней евреев. При этом автор отмечал, что к концу XIX в. прослеживается тенденция ухода евреев из экономической в интеллектуальную сферу.
В период между двумя мировыми войнами, в связи с установлением нацистского режима в Германии, во многих странах Европы наблюдается одностороннее изучение «еврейского вопроса». Среди такого рода работ необходимо выделить монографию С. Барты «Еврейский вопрос в Венгрии»42. Данное исследование богато статистическими сведениями о доле еврейского населения в различных сферах общественной жизни Венгрии в XIX - начале XX вв. При этом С. Барта весьма тенденциозно высказывался о евреях Венгрии, не способных, по его мнению, к ассимиляции. Он также поддерживал антисемитскую политику нацистской Германии.
39 Филиппсон М. Новейшая история еврейского народа (1789-1908). Под ред. д-ра В.Л. Шерешевского. Пер. с нем. Т. 1. Одесса, 1910-1911.
40 Лоуэлль А.Л. Правительства и политические партии в государствах Западной Европы. М., 1905.
41 Mayer S. Die winner juden. Kommerz, kultur, politik. 1700-1900. Wien, Berlin, Löwit, 1917.
42 Barta S. Die Judenfrage in Ungarn. Budapest, S. a.
Что касается Германии, то здесь в учрежденном осенью 1935 г., «Институте истории новой Германии» были созданы три исследовательских отдела, из которых основное внимание уделялось отделу по истории еврейского вопроса. Задачей отдела являлся отбор источников, создание собственной библиотеки, стимулирование и руководство исследовательскими работами, чтобы создать, таким образом, основу для пронацистской историографии еврейского вопроса в Германии и в Европе43. Исследования велись под полным контролем НСДАП.
После окончания Второй мировой войны новая историографическая школа стремилась осмыслить социокультурные и цивилизационные особенности развития Центрально-Восточной Европы, определив ее отличия от развития стран Западной Европы.
Базовыми предпосылками возобновления интереса к национальной проблематике, как и создания современной национальной исторической школы в Австрии, стали два важных фактора: возрождение национальной государственности на демократических началах в Австрии и формирование современной австрийской нации благодаря принятию обществом идеи самостоятельной нации и, соответственно, развитию национального самосознания. Существенным также было значение импульсов, источник которых находился вне пределов самой Австрии, а именно в США, где в 1950-х гг. начала складываться американская школа по изучению Австрии. Поскольку сферой ее интересов являлась проблематика австрийской истории периода Австро-Венгерской монархии, Т.М. Исламов назвал ее «австро-хунгаристикой». Основателями этой школы были А.Й. Мей и нашедший убежище в США после установления в Австрии гитлеровского режима P.A. Канн.
43 Хроника. Историческая наука за рубежом. Фашизация исторической науки // Историк-марксисит. 1936. № 3. С. 198-200.
А.Й. Мей в своем труде «Габсбургская монархия. 1867-1918» характеризует социально-экономическую, политическую и культурную жизнь империи, в которой евреи принимали активное участие44.
В двухтомной монографии P.A. Канна «Проблема национализма в Габсбургской монархии»45, рассматривается концепция национализма, в которой важное место занимает исследование его характера и функции в полиэтничных государствах. В этнически гомогенном обществе P.A. Канн допускает возможность «благополучного» развития национализма, даже весьма радикального, как только в основном достигается совместимость нации и государства. Этот тип национализма он называет интегральным. В многонациональном организме возрастает вероятность длительных конфликтов: здесь постоянно сдерживаемый национализм отдельных групп ведет к коллизиям, которые теоретически могут быть устранены или смягчены в случае, если конфликтующие стороны находят решения, удовлетворяющие их федералистские устремления. Но и такой исход неимоверно труден, поскольку наталкивается на почти непреодолимые препятствия, в основе которых лежат существенные политические, культурные, социальные различия между далеко не равными по своему уровню этносами.
В данный период вышел фундаментальный труд X. Арендт «Истоки тоталитаризма»46, в котором анализируются причины антисемитского движения в Европе, в том числе Австро-Венгрии. Автор высказывает интересную мысль о том, что враждебность со стороны христиан выступала «как мощный фактор сохранения еврейского народа и в духовном, и в политическом отношении»47.
В послевоенный период в Венгрии также наблюдается тенденция пересмотра истории Габсбургской монархии с новых позиций. В частности, в 50-60-е гг. в Венгрии появляется плеяда историков, стремившихся выйти за
44 May A.J. The Hapsburg monarchy 1867-1914. Cambridge (Massachusetts), 1960.
45 Kann R.A. Das Nationalitätenproblem der Habsburgermonarchie. Bd. I-II. Graz-Köln, 1964.
46 Арендт. X. Истоки тоталитаризма. Пер. с англ. M., 1996.
47 Там же. С. 41. рамки жестких идеологических схем марксистской методологии. Среди них особо хотелось бы выделить работы И. Перени48. Анализируя развитие национально-освободительного движения сербов Южной Венгрии, он, в отличие от своих коллег из СССР, ЧССР, СФРЮ не идеализировал его, говоря об антисемитизме многих сербских национальных лидеров. Рассматривая экономическое развитие Подкарпатской Руси, И. Перени отмечал, что оптовая торговля здесь в XVIII в. находилась в руках греков и армян, а в XIX в. она постепенно переходит в руки евреев49.
Из работ, посвященных национальной политике и политическим движениям следует отметить монографии В. Хауслера и Л. Пакича. Анализируя политику Иосифа II в отношении евреев, В. Хауслер говорит о прогрессивном характере его реформ, в частности «Эдикта о терпимости»50.
Рассматривая сербское национальное возрождение, Л. Пакич отмечает, что в его агитации и пропаганде присутствовали идеи антисемитизма. В первую очередь представители данного движения выдвигали лозунг защиты сербов от еврейских ростовщиков51. При этом автор подчеркивает, что в Венгрии антисемитизм носил в основном бытовой характер и был распространен только на окраинах. Антисемитизм не поддерживался политической элитой и интеллигенцией Венгрии.
Проблемам многонациональной империи посвящен многотомный труд «Габсбургская монархия 1848-1918»52 под редакцией А. Вандрушки и П. Урбанича, в третьем томе которого дается общая характеристика народов империи, в том числе евреев. В нем затрагиваются вопросы экономической, общественно-политической и культурной жизни евреев на территории империи. В четвертом томе многотомника, посвященном конфессиям, особое место уделяется иудаизму53, рассматриваются проблемы трансформации
48 Перени И. Из истории закарпатских украинцев (1849-1914). Будапешт, 1957.
49 Перени И. Указ. соч. С. 15.
50 Häusler W. Die josephinische Publizistik zur Frage der Toleranz für das österreichischer Judentum. Wien, 1978.
51 Pakuh Л. Радикална странка у Во1водини (до початка XX в.). Нови Сад, 1975.
52 Die Habsburgmonarchie 1848-1918. Die Völker des Reiches. Band III. 2. Teilband. Wien, 1980.
53 Die Habsburgmonarchie 1848-1918. Die Konfessionen. Band IV. Wien, 1985. религиозной общины евреев в течение XIX в., борьба между ортодоксами и реформистами.
Среди исследований, появившихся в последние два десятилетия XX в., следует выделить монографии Й. Комлоша и Д.Ф. Гуда. Й. Комлош дал собственную оценку промышленного роста в Австрии в 1830-1913 гг. и Венгрии в 1870-1913 гг. Оригинальность трактовки истории монархии Й. Комлоша заключается в полном отрицании роли буржуазной революции 1848 г. как «локомотива истории» в экономической модернизации империи54.
Приблизительно сходную концепцию развивает профессор Университета Миннесоты Д.Ф. Гуд в монографии, посвященной экономическому подъему империи Габсбургов. Он доказывает, что причины ее распада никак не связаны с экономикой, которая развивалась динамично и была вполне жизнеспособной55. Автор высказывает парадоксальную на первый взгляд мысль о том, что проблемы, с которыми монархия столкнулась на рубеже веков, проистекали не из неудач в сфере экономики, а скорее, наоборот, из ее успехов. Перед лицом новых социальных реалий и изменений в экономике политические институты стали испытывать колоссальные трудности, не сумев приспособиться к инновациям, принесенным волной модернизации.
Крушение социалистического блока в Восточной Европе, распад СССР, ЧССР, СФРЮ, углубление европейской интеграции вызвали новый всплеск интереса к Дунайской империи. К этому времени во многих исследованиях Австро-Венгрия уже выступала не как «тюрьма народов», а как вполне жизнеспособное государство.
Появляется другая крайность в исследованиях - идеализация истории империи Габсбургов. С критикой своих коллег за идеализацию Австро-Венгрии выступил С. Вэнк. Он ставит под сомнение утверждение о стабильности империи в последней трети XIX - начале XX вв. и ее
54 Komlos J. Economic Development in the Habsburg Monarchy and in the Successor States. Boulder (Colo.), 1990.
55 Good D.F. The Economic Rise of Habsburg Empire 1750-1914. Berkeley, 1984. социально-экономическом и культурном процветании. По его мнению, национальный вопрос в Австро-Венгрии достиг своей остроты, что ставило под сомнение будущее империи Габсбургов56.
С середины 90-х гг. в зарубежной историографии активно развиваются исследования, посвященные положению евреев в дуалистической Венгрии. В связи с этим следует отметить труды П. Ханака, Л. Контлера, М. Глюк.
Крупнейший историк Венгрии академик П. Ханак, не идеализируя национальную политику Венгрии, в то же время предостерегал от другой опасности, мешающей объективному освещению исторического прошлого Средней Европы, а именно идеализации и мифологизации национального «возрождения» славян и румын. Наряду с позитивными факторами необходимо выделять и негативные аспекты «возрождения» (антимодернизм, популизм, антисемитизм)57.
Исследование известного венгерского историка Л. Контлера охватывает тысячелетний период истории Венгрии58. Автор описывает важнейшие события в политической, экономической и культурной жизни страны. Говоря о еврейском населении Транслейтании в эпоху дуализма, Л. Контлер отмечает, что они лучше всех ассимилировались. Тем не менее, несмотря на то, что антисемитское движение здесь было развито слабо, евреи оставались чужаками. В обществе продолжали сохраняться мягкие формы социальной сегрегации.
М. Глюк рассматривает данный вопрос в связи с массовой иммиграцией русских евреев в Венгрию с 1882 г59. В итоге автор приходит к выводу, что корни «еврейского вопроса» различны: начиная с обвинений в
56 Вэнк С. Династическая империя или многонациональное государство: размышления о наследии империи Габсбургов в национальном вопросе / Австро-Венгрия: опыт многонационального государства / Отв. редакторы T.M. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995.
Ханак П. Национальная компенсация за отсталость / Австро-Венгрия: опыт многонационального государства / Отв. редакторы T.M. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995.
58 Контлер Л. История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы. Пер. с англ. М., 2002.
39 Gluck М. А РгоЫеше Seeking a Frame: An Aesthetic Reading of the «Jewish Question» in Turn-of-the-Century Hungary // Austrian history yearbook. Volume XXIII. 1992. P. 91 -110. ритуальных убийствах и заканчивая экономической и профессиональной конкуренцией.
Одной из центральных тем в современной историографии изучаемого вопроса является проблема ассимиляции евреев в окружающем обществе. Здесь необходимо выделить работы M.JI. Розенбата, К. Ходля, В.Д. Годсея, Й. Шейнса, И. Файхтингера.
M.JI. Розенбат в своей монографии, «Евреи Вены (1867-1914): Ассимиляция и идентификация»60, на основе богатой источниковой базы, рассматривает особенности положения евреев в Вене. Автор связывает процесс еврейской ассимиляции с миграционными процессами и урбанизацией.
В исследованиях К. Ходля особое внимание также уделяется миграционным процессам еврейского населения внутри Габсбургской империи61. Автор, на примере галицийских евреев, анализирует проблему ассимиляции и диссимиляции как ответную реакцию на отторжение обществом62.
Те же проблемы изучал В.Д. Годсей63. Автор, в качестве одного из способов ассимиляции евреев, выделил получение дворянского статуса.
И. Файхтингер, в статье «В поисках идентичности. Европа сегодня и монархия Габсбургов в контексте культурного плюрализма»64, отмечает, что еврейская ассимиляция дала толчок к существенному размыванию так называемого «немецкого национального характера» Австрии.
Однако как отмечают исследователи, ассимиляция не всегда оправдывала возлагавшиеся на нее надежды. В частности, Й. Шейнс пишет, что реакцией на разочарование ассимиляцией явился еврейский
60 Rozenbut M.L. Die Juden Wiens, 1867-1914: Assimilation und Identität. Wien, 1988.
61 Hodl K. Wiener Juden-judische Wiener: Identität, Gedächtnis und Performanz im 19 Jahrhundert. Innsbruck; Wien; Bozen, 2006.
62 Hodl K. Als Bettler in die Leopoldstadt: Galizische Juden auf dem Weg nach Wien. Wien etc., 1994.
63 Godsey W.D. The Nobility, Jewish Assimilation, and the Austro-Hungarian Foreign Service in the Late Imperial Era //Austrianhistoiyyeaibook. Volume XXVII. 1996. P. 155-180.
64 Файхтингер И. В поисках идентичности. Европа сегодня и монархия Габсбургов в контексте культурного плюрализма / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже XIX-XX вв. М., 2009. С. 67-82. национализм65. Как и все националистические движения, еврейский национализм переживал кризис идентичности, который был характерен для всех традиционных обществ, преодолевающих последствия социальной, экономической и политической трансформации.
Начало этой трансформации положил процесс эмансипации евреев Габсбургской монархии. Данная проблема отчасти отражена в труде английского историка П. Джонсона, в котором история евреев представлена от самых истоков до настоящего времени66. В пятой части монографии под названием «Эмансипация», автор рассматривает изменения в правовом положении евреев Европы, в том числе проживавших на территории Австро-Венгрии, на протяжении XIX столетия. Данная проблематика нашла развитие в работе Д. Соркина67. Автор отмечает, что и антисемитизм и сионизм стали следствием процесса эмансипации.
Проблема антисемитского и сионистского движений затрагивается в исследованиях Б. Хамман, С. Эттингера, К.Э. Шорске, А. Роуз.
Б. Хамман в монографии «Вена Гитлера. Юность диктатора»68, рассматривая венский период жизни А. Гитлера, выявляет корни и основные причины распространившегося в австрийской столице антисемитизма.
Начало XXI в. ознаменовалось выходом коллективного труда «История еврейского народа»69. Сборник состоит из нескольких частей, нас интересует раздел «Новое время», автором которого является С. Эттингер. Здесь приводится обширный материал по истории евреев Западной Европы, в том числе Австро-Венгрии, начиная с Французской революции и заканчивая Первой мировой войной. Особо следует отметить внимание, уделяемое автором на такие процессы как эмансипация евреев, развитие антисемитского и сионистского движений.
65 Shanes J. Neither Germans nor Poles: Jewish Nationalism in Galicia before Herzl, 1883-1897. // Austrian history yearbook. Volume XXXIV. 2003. P. 191-213.
66 Джонсон П. История евреев. Пер. с англ. М., 2006.
67 Sorkin D. Auf dem Weg in die Moderne / Illustrierte Geschichte des Judentums. Frankfurt-New York, 2000.
68 Hamman B. Hitlers Wien. Lehrjahre eines Diktators. München-Zürich, 1996.
69 История еврейского народа / Ред. С. Эттингер. M., Иерусалим, 2001.
Данная проблематика нашла отражение в монографии К.Э. Шорске «Вена на рубеже веков: Политика и культура»70, где целая глава посвящена двум разновекторным общественно-политическим движениям, а именно антисемитизму и сионизму, что стало результатом разложения либеральной культуры. В центре внимания автора находятся лидеры движений, эволюция их идей.
Весьма интересную проблему разрабатывает А. Роуз71. Автор изучает участие женщин в антисемитском движении Австро-Венгрии. Парадоксальным было то, что, не имея политических прав наравне с мужчинами, эти женщины посредством своей поддержки, организации демонстраций и митингов, а самое главное влиянием на своих мужей, оказывали воздействие на политические процессы.
Что касается исследований роли евреев в культурной жизни в империи Габсбургов, то в 80-90-е гг. выходит ряд работ, посвященных данной проблеме. Анализу культурной жизни Вены и роли в ней евреев посвящена монография С. Беллера «Вена и евреи (1867-1938 гг.)»72. В качестве культурных центров города, автор выделяет кофейни и салоны, большинство посетителей которых были еврейского происхождения.
Место евреев в венской культуре освещается и в коллективном труде «Евреи, антисемитизм и культура Вены»73. Авторы подчеркивают еврейское преобладание в культурной сфере столицы империи Габсбургов и подкрепляют свое мнение статистическими данными.
Роль евреев в культурном развитии империи рассматривает также М.Л. Розенбат в своей статье «Евреи двуединой монархии»74. Автор отмечает, что многие культурные деятели Вены в эпоху модерна были еврейского происхождения.
70 Шорске К.Э. Вена на рубеже веков: Политика и культура. Пер. с англ. под ред. Рейзина. СПб., 2001.
71 Rose A. Gender and Anti-Semitism; Christian Social Women and the Jewish Response in Turn-of-the-Century Vienna // Austrian history yearbook. Volume XXXIV. 2003. P. 173-189.
72 Beller S. Vienna and the Jews, 1867-1938: A cultural history. Cambridge etc., 1989.
73 Jews, antisemitism and culture in Vienna. London; New York, 1987.
74 RozenbutM.L. The Jews of the Dual Monarchy// Austrian history yearbook. Volume XXIII. 1992. P. 160-180.
Особенности венского модерна на рубеже веков рассматривает в своих исследованиях М. Чаки75. Одной из характеристик этого города являлись космополитичность и разнообразие культур. Вена выступала мощным ассимиляционным центром Дунайской монархии, воплощением центральноевропейского плюрализма. Именно это обстоятельство привлекало сюда большое количество евреев. Наряду с экономическим фактором, мощным мотивом миграций являлся образовательный. Вклад евреев в культурную жизнь монархии, по мнению автора, был чрезвычайно велик.
Такого же взгляда придерживается У.М. Джонстон, в монографии «Австрийский ренессанс»76, где анализируется социальная и интеллектуальная история Австро-Венгрии с середины XIX до первой трети XX века.
Данная проблематика отражена и в монографии К. Воцелки77. Автор отмечает, что при многих отрицательных сторонах Габсбургской монархии: острых социальных противоречиях, нищете народных масс, растущей межнациональной розни - кажутся удивительными огромные культурные достижения этого государства. В некоторых сферах, прежде всего в области литературы, по мнению автора, было сильным влияние ассимилированных евреев.
Таким образом, проведенный историографический обзор показывает, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. При этом многие исследователи весьма продуктивно работали с отдельными аспектами данной темы.
75 Чаки М. Идеология оперетты и венский модерн: Историко-культурный очерк. СПб, 2001; Чаки М. Модерн в Вене и Центральной Европе // Российско-Австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Выпуск 1. Москва-Ставрополь. 2004. С. 171-190; Чаки М. Вена - урбанистическая среда эпохи модерна / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 2009. С. 19-54.
76 Джонстон У.М. Австрийский Ренессанс. Пер. с англ. М., 2004.
77 Воцелка К. История Австрии. Культьура, общество, политика. Пер. с нем. В.А. Брун-Цеховского, О.И. Величко, В.Н. Ковалева. М., 2007.
Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные документы. Их можно разделить на следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, дипломатические документы, материалы сионистского и антисемитского движений, труды представителей общественно-политической мысли Европы XIX - первой трети XX вв., периодическая печать, мемуарная литература, художественная литература.
1. Архивные материалы. Первая группа источников представлена документами из фондов Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ): Фонд 135 - Особый политический отдел; Фонд 172 - Посольство в Вене; Фонд 133 - Канцелярия министерства иностранных дел; Фонд 151 — Политархив; Фонд 155 - Второй Департамент (Департамент внутренних сношений). Данные российского посольства в Вене и консульств отражают социально-экономическое и политическое развитие Австро-Венгрии. Также в отчетах и докладах консульских работников содержатся обзоры периодической печати -Австро-Венгрии. Данные сведения позволяют проследить участие евреев в экономической и интеллектуальной жизни империи.
2. Законодательные акты. Так как евреи, в средние века, рассматривались как отдельная религиозная группа, на которую не могли и не должны были распространяться те же законы, что и на христиан, они получили специальные уставы, которые регламентировали их статус. Самым известным из них является предоставленный Фридрихом Бабенбергом в июле 1244 г. евреям своего герцогства - «Устав евреев Австрии»78. Этот документ важен, поскольку он вскоре был принят с некоторыми изменениями, в большинстве восточноевропейских стран, в которых проживали евреи: Венгрии, Чехии, Польше, Силезии и Литве. Этот устав поощрял ростовщичество среди австрийских евреев. Они находились под
78 ТЬе СЬаЛег оЙИе .Тежв оГ Ле БисИу о Г Аизйча. 1244. 1 Ли1у // http://www.fordham.edu/halsall/jevvish/1244-jews-austria.html прямой юрисдикцией герцога, который гарантировал им безопасность жизни и имущества.
Взаимоотношениям христианского населения с евреями, проживавшими на территории Венгрии, посвящены «Капитулы короля Кальмана об иудеях»79. Несмотря на свою краткость (всего 7 статей), «Капитулы» являются весьма содержательным источником по истории еврейского населения Венгрии.
Важным источником для изучения эмансипации евреев Габсбургской монархии является «Эдикт о терпимости» Иосифа II (1782 г.)80, который положил начало данному процессу. Эдикт был выполнен в духе идей Просвещения, создав основы для полного уравнения евреев в правах.
Ценным источником при изучении положения евреев Австрии и Венгрии являются законы и указы, касавшиеся различных сторон их жизни81.
Также следует отметить конституционные акты Цислейтании и Транслейтании82. Данные источники позволили проследить изменения в правовом положении евреев Габсбургской монархии.
3. Дипломатические документы. К этой группе источников относятся «Сборники консульских донесений»83. Отчеты и донесения консулов предоставляют ценную информацию для изучения миграционных движений внутри империи Габсбургов, в том числе еврейского населения.
4. Материалы сионистского и антисемитского движений. Здесь следует выделить отчеты Первого и Второго Всемирного конгрессов сионистов в Базеле84. Данные отчеты дают представление о целях и задачах
79 Капитулы короля Кальмана об иудеях // http://www.vostIitJnfo/Texts/Dokumenty/Ungarn/XI/Kalman/EdiktJud/text.phtml?id=2196
80 Эдикт о терпимости / Евреи в современном мире: История евреев в новое и новейшее время: антология документов. М., Иерусалим, 2003.
81 Reichsgesetzblatt 1849-1918: Erlaß des provisorischen Ministers des Unterrichts vom 19. December 1848; Stück. 144. Verordnung des Ministeriums des Innern vom 25 Iuli 1853; Stück. 18. Erlaß Finansministeriums vom 15. Jänner 1860. //http://aIex.onb.ac.at/cgi-content/anno-plus?aid=rgb&datum=18490005&seite=00000041
82 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т. 1.СП6., 1905. С. 15-19.
83 Львов А. Заметка об эмиграции Северной Венгрии // Сборник консульских донесений за 1899 год. Вып. 1 -6. СПб., 1899; Львов А. Эмиграционное движение в Венгрии // Сборник консульских донесений за 1903 год. Вып. 1-3. СПб., 1903.
84 Первый Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэн. 2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1897; Второй Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэн. 2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1898.
26 сионистского движения. Взгляды лидеров сионистского движения отражают их выступления на различных конгрессах и собраниях85.
Результатом борьбы сионистов за представительство в парламенте явилось образование «Еврейского клуба» - первой национальной еврейской фракции в австрийском парламенте. Основные положения и взгляды представителей еврейского народа отражены в программе клуба86.
При изучении антисемитского движения были использованы листовки 1848 и 1895 гг. Первая, под названием «Безумный еврей»87, представляла собой стихотворение, призывавшее остановить еврейскую иммиграцию. Листовка 1895 г. - «Люэгер - это вера»88 была призвана привлечь внимание общества к выборам и к Христианско-социальной партии.
5. Труды представителей общественно-политической мысли Европы XIX - первой трети XX вв. В эту группу входят работы X. С. Чамберлена, А. Гитлера, Ахад-Гаама, Т. Герцля, JI. Пинскера и др. X. С. Чамберлен в своем труде «Евреи, их происхождение и причины их влияния в Европе»89 рассматривает евреев как представителей семитской расы уступающей в развитии расе арийской, а также характеризирует евреев как чуждый народ, который никогда не ассимилируется в среде европейских народов. Современных евреев Х.С. Чемберлен воспринимал как продукт смешения древних семитов с более поздними народами. Он считал, что иудаизм представлял собой угрозу цивилизации.
А. Гитлер, описывая венский период своей жизни, отмечал роль, которую сыграла Христианско-социальная партия и ее основатель К. Люэгер в становлении его взглядов. В результате чего он превратился «из слабого космополита в фанатичного антисемита»90.
85 Герцль Т. Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Нордау М. Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Герцль Т. Речь на 5-м Конгрессе сионистов в Базеле. Харьков, 1902; Герцль Т. Речь на 6-м Конгрессе сионистов в Базеле. Одесса, 1903; Герцль Т. Еврейство: Неизд. речь д-ра Теодора Герцля. СПб., 1907.
86 Eine programmatische Erklärung des «Jüdischen Klubs» // Jüdische Zeitung. 1907. № 3. S. 1.
87 Der wahnsinnige Jude. Wien: Gedruckt bei Josef Ludwig, 1848.
88 Das Flugblatt «Lueger-GIauben!», Wien, 1895.
89 Чамберлен X. С. Евреи, их происхождение и причины их влияния в Европе. Пер. с нем. СПб., 1907.
90 Hitler A. The Discovery of Antisemitism in Vienna // http://vvvvw.hnet.org/~german/gtext/kaiserreich/liitlerl.html
27
Негативную оценку антисемитскому движению дал Ф. Энгельс в своем письме И. Эренфрейнду91. Данное письмо является ответом Ф. Энгельса австрийскому банковскому служащему И. Эренфрейнду. Последний в письме к Ф. Энгельсу от 21 марта 1890 г. сообщил, что среди членов «Клуба служащих венских банковских и кредитных учреждений», к которому он принадлежал, а также среди некоторой части населения Вены широкое распространение получил антисемитизм в форме пропаганды борьбы против еврейского капитала.
Рост антисемитизма в конце XIX в. способствовал появлению другого общественно-политического течения - сионизма. Один из его известных представителей - Ашер Гинцберг (Ахад-Гаам) считал ассимиляцию евреев невозможной и поэтому полагал необходимым развивать культурную сферу жизни92. Двое других лидеров сионистов, Т. Герцль («Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса»93) и Л. Пинскер («Автоэмансипация»94) независимо друг от друга пришли к одному заключению: разрешение еврейского вопроса возможно лишь при условии создания еврейского государства. В своих трудах эти мыслители приводят обоснование своих идей.
Однако были и те, кто воспринимал идею образования еврейского государства как утопию. Об этом свидетельствуют труды К. Каутского, И. Бикермана и др95. В качестве решения еврейского вопроса авторы предлагали полную ассимиляцию.
С критикой данных воззрений выступил не менее известный публицист, писатель, основатель ревизионистского' сионизма - В.
91 Энегльс Ф. Об антисемитизме / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 22. М., 1962.
92 Ахад-Гаам. Подражание и ассимиляция. Пер. с евр. И.Г. Шейнкина. СПб., 1889.
93 Герцль Т. Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пер. с нем. СПб., 1913; Герцль Т. Полное собрание речей и статей о сионизме. Пер. с нем. под ред. Л. Паперин. Белосток, 1905; Герцль Т. Сионистские статьи. СПб., 1914.
94 Пинскер Л. Автоэмансипация. Призыв русского еврея к своим соплеменникам. / Герцль Т. Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пинскер Л. Автоэмансипация. Призыв русского еврея к своим соплеменникам. Пер. с нем. М., 2008.
Каутский К. Об антисемитизме // Восход. 1903. № 27; Бикерман И. О сионизме и по поводу сионизма // Русское богатство. 1902. № 7.
Жаботинский96. Говоря о сионизме, В. Жаботинский отмечал, что он явился насущной необходимостью в деле национального самосохранения евреев и для достижения победы и создания сильного независимого государства сионизм должен отказаться от мягкотелости и соглашательства, перестать уповать на дипломатические методы.
Весьма интересной является статья австрийского психолога и философа еврейского происхождения О. Вейнингера97. Нельзя сказать, что он был активным антисемитом, но в то же время писал, что евреям нужно «победить в себе свое еврейство» и еврейский вопрос может быть разрешен только индивидуально. О. Вейнингер являлся ярким примером ассимилированного еврея, который изо всех сил стремился органично влиться в окружающее его христианское общество. Однако в возрасте 24 лет философ покончил жизнь самоубийством, отчаявшись убедить мир в том, что преодолел иудаизм внутри себя и стал настоящим арийцем.
Труды данных деятелей позволили провести анализ различных сторон жизни евреев в империи Габсбургов и восприятия «еврейского вопроса» европейскими интеллектуалами XIX - первой трети XX вв.
6. Периодическая печать. Данная группа представлена такими периодическими изданиями как: «Neue Freie Presse» (одна из самых известных либеральных газет, не только в Австро-Венгрии, но и за ее пределами. Значительное количество журналистов газеты были евреями), «Die Welt», «Jüdische Zeitung» (просионистски настроенные австрийские газеты), «Allgemeine Zeitung des Judentums» (немецкая либеральная газета, издававшаяся в Берлине), «Zeitschrift fur Demographie und Statistik der Juden» (журнал, издававшийся в Берлине и отражавщий статистические данные о евреях всего мира, в том числе еврейских подданных Австро-Венгрии), «American Jewish Year Book», «The Israelite», «The American Israelite», «The Brooklyn Daily Eagle», «The Pittsburgh Jewish Newspaper», «The Asmonean»,
96 Жаботинский B.E. Критики сионизма. Одесса, 1905.
97 Вейнингер О. Еврей должен освободить себя от еврейства / Евреи в современном мире: История евреев в новое и новейшее время: антология документов. М., Иерусалим, 2003.
29
Hebrew Union College Journal»98 (американские издания, на страницах которых можно найти информацию о евреях всего мира, в частности, проживавших на территории империи Габсбургов). Среди отечественных альманахов следует выделить: «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русский вестник», «Новое слово», «Образование»99. Данные издания предоставляют ценный материал об экономическом положении евреев Габсбургской монархии, а также о развитии антисемитизма и сионизма.
Необходимо отметить, что российские публицисты, в частности Лашин, весьма негативно отзывались о роли евреев в общественной жизни Австро-Венгрии100.
7. Мемуарная литература. Важная информация, которая способна дополнить многие аспекты исследуемой проблемы содержится в свидетельствах современников. К их числу относятся и воспоминания известного австрийского писателя С. Цвейга101. Работая над своими мемуарами во время Второй мировой войны, он вспоминал о периоде своей жизни в Австро-Венгрии как «Золотом веке безопасности». Являясь представителем еврейского народа, С. Цвейг отмечал, что в империи Габсбургов имелись все условия для развития евреев, как материального, так и духовного. Немного иначе рисует жизнь на рубеже веков в своем дневнике
102 другой известный мыслитель — Ф. Кафка . Родившись в Богемии, он сполна ощутил на себе последствия развивавшегося чешского национализма. Дневник играл особую роль в жизни Ф. Кафки. Он был для него своего рода убежищем, способом излить свою жизнь, складывающуюся из безграничного одиночества. Именно отчужденность и одиночество, характерные для эпохи модерна, прослеживаются на страницах дневника. В первую очередь это
93 Neue Freie Presse (1873-1897), Die Welt (1897-1910), Jüdische Zeitung (1907-1914), Zeitschrift für
Demographie und Statistik der Juden ( 1905-1914), Allgemeine Zeitung des Judentums ( 1867-1897), The Israelite
1868-1870), The American Israelite (1880-1896), The Brooklyn Daily Eagle (1897), The Pittsburgh Jewish
Newspaper (1895-1897), The Asmonean (1852), Hebrew Union College Journal (1899), American Jewish Year
Book (1899-1914).
99 Вестник Европы (1868-1911), Русское богатство (1884-1897), Русский вестник (1867-1902), Новое слово
1896), Образование (1898).
100 Лашин. Письмо из Вены // Русский вестник. 1899. № 11. С. 462-475.
101 Цвейг С. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. Пер. Г. Каган. М., 2004.
102 Кафка Ф. Дневники. Пер. с нем. Е.А. Кацевой. M., 1998.
30 касалось евреев, проживавших на территории Богемии, но не слившихся ни с немцами, ни с чехами.
Богатый материал содержится в воспоминаниях А. Петерсона «Венгрия и ее жители»103. В них рассматривается венгерская история, развитие венгерского общества, а также приводятся этнографические и статистические данные о населении Венгрии, в том числе евреях.
Своими впечатлениями о путешествии по Венгрии делится Е.И. Витте104. Говоря о евреях, автор отмечала, что они являются главным злом Венгрии, а правительство их всячески поддерживает.
Весьма ценными для изучения антисемитского движения в Австро-Венгрии являются письма Е. Радзивилл (псевдоним - граф П. Василий)105, в которых она сетует на распространение антисемитской пропаганды и поддержку движения значительными слоями общества.
Также в работе были использованы мемуары таких политических деятелей как граф О. Бойст106, М. Хорти107, Л. Мизес108, Л. Троцкий109.
8. Художественная литература. Любой художник в своем произведении, так или иначе, отражает окружающую действительность. Поэтому произведения художественной литературы несут в себе определенную информацию о своей эпохе. В данном случае следует отметить романы таких известных писателей как Ф. Кафка110, Й. Рот111, Р. Музиль112.
Данные источники дают возможность успешно реализовать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.
103 Петерсон А. Венгрия и ее жители. Пер. с англ. СПб., 1876.
104 Витте Е.И. Путевые впечатления с историческими очерками. Словатчина и Угророссы. Почаев, 1909.
105 Василий П. Письма. Лондонское общество. Венское общество. Пер. с франц. СПб., 1886.
106 Count von Beust: Memoirs of the Ausgleich, 1867 // http://www.fordham.edu/haIsalI/mod/1867beust.html
107 Horthy M. Memoirs. London, 1957.
108 Mises L. Memoirs. Auburn, 2009.
109 Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. М., 1991.
110 Кафка Ф. Америка: Роман; Процесс: Роман. Пер. с нем. М., 1991.
111 Рот Й. Марш Радецкого: Роман. Пер. с нем. Н. Манн. СПб., 2008; Рот Й. Склеп капуцинов // Иностранная литература. 2002. № 6.
112 Музиль Р. Человек без свойств: Роман. Пер. с нем. M., 1984.
Целью исследования является комплексный анализ положения евреев Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX в. Исходя из данной цели ставятся следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть особенности эмансипации евреев империи Габсбургов и последствия данного процесса;
- проанализировать социально-экономическое положение еврейского населения Габсбургской монархии;
- показать роль евреев в культурном развитии Австро-Венгрии в эпоху модерна;
- изучить особенности антисемитского движения в империи Габсбургов в рассматриваемый период;
- исследовать сионизм как знаковое явление в общественно-политической жизни двуединой монархии;
- проанализировать специфику национальной самоидентификации евреев Австро-Венгрии.
Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, системный подход, предполагающий рассмотрение исторических явлений в их взаимосвязи. Как отмечает Л.П. Репина: «История - это наука, изучающая человеческое общество в его развитии, и, прежде всего способ самопознания и самоидентификации общества» . Системный анализ позволил изучить такие общественно-политические движения Австро-Венгрии как антисемитизм и сионизм в их последовательности и органичной связи.
В основу диссертационного исследования были положены принцип историзма, предполагающий рассмотрение процессов эмансипации и ассимиляции еврейского населения Габсбургской монархии в их динамике, и принцип объективности, предусматривающий максимально возможное абстрагирование исследователя от идеологических установок и привлечение широкого комплекса литературы и источников, что позволяет приблизиться к
113 Репина Л.П. История исторического знания. М., 2004. С. 276.
32 постижению исторической реальности, т.е. адекватной интерпретации изучаемых событий и процессов в историческом контексте.
В работе также были использованы основные исторические методы научного анализа: историко-генетический и историко-сравнительный. С помощью историко-генетического метода, были рассмотрены изменения в правовом и социально-экономическом положении евреев империи Габсбургов в рассматриваемый период. Историко-сравнительный метод позволил соотнести положение еврейского населения в различных регионах Австро-Венгрии, а также провести сравнительный анализ национальной политики в отношении евреев в данных регионах. Кроме этого, историко-сравнительный метод помог выявить неоднородность самого еврейского населения.
Научная новизна предлагаемой диссертационной работы, заключается в том, что в ней, на основе анализа источников и исследовательской литературы, впервые в отечественной историографии предпринимается попытка представления обобщающего исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. Кроме этого, посредством привлечения широкого круга источников проведен анализ национальной политики империи Габсбургов по отношению к еврейскому населению. Выявлены различия в национальной политике, проводившейся Австрией и Венгрией.
В исследовании развивается тезис о том, что евреи не желали распада Австро-Венгрии. Поэтому сионизм - движение за национальное возрождение, был воспринят многими евреями негативно. При этом следует отметить, закономерность появления сионистского движения. Речь идет не только о реакции на распространившийся антисемитизм. Возникновение сионизма стало потребностью маргинальных слоев общества. Под маргиналами мы имеем в виду представителей еврейского населения, которые пытались уйти от традиционного образа жизни и ассимилироваться в окружающем обществе. Однако, порвав связи с одной группой, они не принимались в другую. Сионизм стал средством, с помощью которого евреи стремились определить свою нишу в социальном пространстве.
В ходе исследования была выявлена множественная идентичность, присущая представителям еврейского населения. Выйдя из гетто, в новых условиях, евреям необходимо было интегрироваться в окружающее общество. В качестве одного из способов аккультурации выступила множественная идентичность. В результате наряду с доминирующей (в большинстве случаев) этнической идентичностью появляется идентификация с одной стороны с преобладающим в том или ином регионе народом, с другой - с общеимперской идеей наднационального государства.
Кроме того для евреев были характерны конфессиональный, социальный, культурный уровни идентичности как средство адаптации в доминирующем культурном пространстве.
В научный оборот введен ряд новых источников (из фондов Архива внешней политики Российской империи), отражающих положение евреев в империи Габсбургов в изучаемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по истории, политологии и этнологии, а также при составлении учебных пособий и спецкурсов по истории стран Центрально-Восточной Европы. Материалы диссертации также могут быть востребованы при разработке правительственных программ по национальной политике в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на международных конференциях: «От Античности к Возрождению» (Махачкала, 2008), «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (Москва, 2008), «Национальная идентичность в проблеме поле интеллектуальной истории» (Пятигорск, 2008), «Историк и его дело: судьбы ученых и научных школ» (Ижевск, 2008); ежегодных
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Еврейский вопрос" в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв."
Заключение
В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:
1. Процесс эмансипации евреев империи Габсбургов, начало которому положил «Эдикт о терпимости» Иосифа II (1782 г.), вызвал определенную реакцию в обществе. С одной стороны, несмотря на то, что многие евреи положительно реагировали на те возможности, которые им предоставляла эмансипация, были и те, кто с недоверием смотрел на эти новшества (в первую очередь ортодоксальные евреи Галиции). С другой стороны христианское общество также скептически относилось к данному явлению. Считалось, что евреи не способны органично влиться в окружающее их социальное пространство. Слишком долго они жили обособленно. Не удивительно, что эмансипация евреев способствовала распространению антисемитских идей в обществе.
2. Национальная политика, проводившаяся в отношении еврейского населения, имела свои особенности в Австрии и в Венгрии. Если в Цислейтании она была более лояльной, то в Транслейтании на государственном уровне проводилась политика мадьяризации. В большинстве случаев мадьяризация носила добровольный характер. Более того, сами евреи активно участвовали в мадьяризации словаков и украинцев (русин).
3. Эмансипация способствовала вхождению евреев во все сферы жизни общества и в первую очередь экономическую. Если в Западной Европе роль еврейских предпринимателей в создании современной индустрии не была значительной, то в империи Габсбургов они принимали активное участие в развитии тяжелой промышленности и были среди инициаторов создания новых отраслей индустрии: химической и электротехнической.
Еще одной сферой, где преобладали евреи, было банковское дело. Поэтому не удивительно, что образ банкира наделялся определенными еврейскими чертами. В результате пропаганда против банковского капитала приобрела в той или иной степени антисемитскую направленность.
4. Во второй половине XIX в. возник многочисленный класс еврейских фабричных рабочих, занятых в текстильной, пищевой и табачной промышленности. Следовательно не существовало единого гомогенного еврейского общества; оно было социально так же расколото и идеологически дифференцированно, как и любое другое. Еврею-банкиру и ростовщику противостоял еврей-ремесленник, рабочий, придерживавшийся антикапиталистических идей. Евреи из различных частей двуединой монархии отличались друг от друга по своему благосостоянию, интегрированное™ в городскую жизнь, уровню ассимиляции и отношению к дальнейшей интеграции в нееврейское общество. При этом существовало явное неприятие со стороны евреев-подданных империи Габсбургов по отношению к еврейским эмигрантам с Востока. Большинство западных евреев воспринимали себя как часть передовой европейской культуры, к которой они не относили иммигрантов из России и Румынии. Полностью принявшие немецкую культуру и вошедшие в местную финансовую и интеллектуальную элиту, евреи с неприязнью смотрели на еврейских иммигрантов, говоривших на смеси идиша с польским, сохранивших ортодоксальный иудаизм, занятых преимущественно мелкой торговлей.
5. Евреи Австро-Венгрии занимали ведущие позиции в интеллектуальной сфере. В еврейской традиции образование символизировало прогресс человечества. Вхождению евреев в мир искусства способствовала атмосфера культурного многообразия и этнической неоднородности, присущая империи Габсбургов. К тому же, культура модерна, зародившаяся в конце XIX в. была близка по духу евреям. Модерн характеризуется отрицанием и критикой всего традиционного и поисками нового. Многие евреи в связи с процессами эмансипации и ассимиляции порвали с традиционным образом жизни (некоторые даже с образом мыслей, подвергнувшись более глубокой, духовной ассимиляции), находясь в поиске своего места в обществе. Причем очень часто искусство являлось заменителем социальной активности. Эстетизация общественной жизни была попыткой бегства от реальности, от мира реального в мир идеальный.
6. В конце XIX столетия в империи Габсбургов получило распространение антисемитское движение. Следует отметить, что антиеврейские настроения существовали еще в древности и средние века, но в изучаемый период это явление приобрело новое содержание. Если в основе средневекового антисемитизма лежало неприятие евреев как приверженцев иудаизма, то в конце XIX в. на первый план выходит расовая теория, согласно которой люди еврейского происхождения отставали в развитии от представителей арийской расы. В отличие от прошлых эпох, на рубеже XIX-XX вв., евреи, принявшие христианство не воспринимались как полноценные члены общества.
7. Что касается отношения самих евреев к росту антисемитских настроений, то их реакция была неоднозначной. С одной стороны, усилилось их стремление к ассимиляции, вызванное страхом оказаться в числе аутсайдеров. При этом, являясь истинными патриотами своей страны, евреи верили в защиту со стороны имперских структур. С другой стороны, к концу XIX в., у евреев происходит пробуждение национального духа. Многие из них приходят к пониманию того, что надежды, возлагавшиеся на эмансипацию, не оправдали себя. Несмотря на то, что евреям было дано равноправие на законодательном уровне, общество не спешило их принимать, о чем свидетельствовало распространение антисемитского движения. В этих условиях, в качестве альтернативы, возникает идея создания еврейского государства. Авторы этой теории представляли ее как единственное решение наболевшего «еврейского вопроса».
8. Сионистское движение возникло практически одновременно с антисемитским, поэтому многие считали его ответной реакцией на антисемитизм. Однако следует отметить, что антисемитское движение явилось лишь внешним катализатором процессов, происходивших внутри еврейского общества. Антисемитизм был развит во многих странах Европы, но именно Австро-Венгрия стала родиной сионизма. Это несмотря на то, что в Габсбургской монархии евреи, не ограниченные рамками гетто, имели больше возможностей в сравнении с Россией. Учитывая, что в данный период в двуединой монархии развиваются национальные движения, появление сионизма — движения за национальное возрождение еврейского народа в Палестине, является вполне логичным.
9. Евреи империи Габсбургов в своем большинстве в первую очередь идентифицировали себя с еврейским этносом. Однако как способ социальной адаптации для евреев была характерна множественная идентичность. С одной стороны им была присуща идентификация с тем народом, который господствовал в той или иной области. С другой стороны евреи ощущали себя частью всей империи. Поэтому очень частым явлением среди евреев был кризис идентичности, когда человек не мог определиться с доминирующей идентичностью. Этот кризис стал следствием трансформации традиционного уклада жизни. Несмотря на то, что до провозглашения эмансипации евреи жили в гетто, они как никто лучше интегрировались в доминирующее культурное пространство империи Габсбургов. Это было связано с тем, что, выйдя за пределы гетто и обретя равноправие, евреи за многие годы впервые получили возможность проявить себя во всех сферах жизни общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Еврейский вопрос" в Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв."
Бекмухаметова Джанслу Хадживалиевиа
«ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС» В АВСТРО-ВЕЕ1ГРИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ ВВ.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и ноиейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 ОЕЗ ?.]•!
Ставрополь - 2011
4855715
Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Крючков Игорь Владимирович
доктор исторических наук, профессор Вартаньян Эгнара Гайковна
кандидат исторических наук, доцент Ким Игорь Константинович
Ведущая организация:
Южный федеральный университет
Защита состоится «18» февраля 2011 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан « (Ч » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
дишир ИСЧирИЧССКИА наук, 1 Л 0
профессор Краснова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальный вопрос возник в XIX столетии, но и в веке XXI он не теряет своей актуальности. Несмотря на печальный опыт Второй мировой войны и объявление антисемитизма и других видов ксенофобии вне закона, в современном обществе данные проблемы продолжают влиять на политический климат Европы. Россия в этом плане не является исключением. В начале XXI в. антисемитизм вновь стал одним из факторов, влияющих на развитие общества. В связи с этим исследование природы и сущности антисемитизма представляется актуальной темой в общественно-политическом и научном плане. Империя Габсбургов, будучи поликультурным государственным образованием, тем не менее, стала одним из центров развития антисемитской идеологии в Европе XIX - начала XX вв. Вследствие этого исследование истоков данного явления может помочь в борьбе с ним на современном этапе.
В отечественной и отчасти в зарубежной историографии уделялось мало внимания проблеме положения евреев в Дунайской империи. В основном исследователи рассматривали проблему национального возрождения славян Карпато-Дунайского региона. Поэтому бесспорной является научная актуальность представленного исследования. Весьма злободневной для России является проблема идентичности и интеграции национальных меньшинств в доминирующее культурное пространство. В частности, на Северном Кавказе, где государственная национальная политика наталкивается на ряд трудностей, связанных с многонациональным и поликонфессиональным составом населения региона. В связи с этим опыт национальной политики Австро-Венгрии может быть полезен в формировании этноконфессиональной политики современной России. Таким образом, актуальность исследования выбранной темы обусловлена как необходимостью поиска политической модели построения гражданского общества в России, так и формированием толерантности в таком многонациональном государстве, как Российская Федерация.
Объектом исследования является еврейское население Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - социально-экономическое, правовое, культурное, общественно-политическое развитие евреев в империи Габсбургов в эпоху дуализма.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1914 гг. Нижняя временная граница — 1867 год, связана с заключением австро-венгерского соглашения и образованием двуединой монархии. В этом году
была принята конституция Австрии, провозгласившая окончательную эмансипацию евреев. Верхняя временная граница обусловлена началом Первой мировой войны, приведшей к распаду Австро-Венгрии. При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от определенных рамок, что обусловлено необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что отечественными и зарубежными авторами создано немало работ по истории Австро-Венгрии, комплексные исследования, посвященные проблеме «еврейского вопроса» в империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв. отсутствуют.
В отечественной историографии первые попытки исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии предпринимаются в конце XIX — начале XX вв. Из трудов дореволюционных авторов следует отметить работы общего характера, освещающие различные стороны жизни Австро-Венгрии, и содержащие некоторые статистические сведения1. Отдельной группой можно выделить географические и этнографические обзоры. К ним относятся труды К. Вернадского, В.В. Битнера и др2. В них дается краткое описание народов Австро-Венгрии в разных частях империи. Однако стоит отметить, что данные географические обзоры носят ознакомительный характер, не давая полной картины социально-экономического и политического развития Австро-Венгрии.
Интерес отечественных исследователей дореволюционного периода к «еврейскому вопросу» в империи Габсбургов был связан с тем, что в Российской империи эта проблема также была злободневна, особенно после знаменитого «кишиневского погрома» 1903 г. Антисемитское движение в Австро-Венгрии рассматривается в трудах Л.М. Василевского, С.Г. Лозинского3.
1 Австро-Венгрия. /Год «ВестникаЕвропы». Историко-политическое обозрение 18731874. СПб., 1874; Австро-Венгрия. Общая статистика. Под ред. H.H. Обручева. СПб., 1874. Австро-Венгрия. М., 1914; Редкин А. Австро-Венгрия. Вып. 1. СПб., 1875; Австро-Венгрия. М., 1914.
2 Вернадский К. Земля и люди, или живописные путешествия и рассказы из быта народов, жизни животных и описание примечательнейших и достопамешейших местностей всех пяти частей света. Т 1-2. СПб., 1861; Жизнь европейских народов. Под ред. В.В. Битнера. Ч. 14. Ч. 4. Австро-Венгрия и ее народности. Румыны. — Турки. — Албанцы. - Греки. СПб., 1905; Географические очерки и картины. Вып. 1-7. М., 1861-1862.
3 Василевский Л.М. Австро-Венгрия. Политический строй и национальные вопросы. 2-е изд. СПб., 1906; Василевский JI. Из Австрии // Русское богатство. 1895. № 4. С. 147152; Василевский J1. Из Австрии // Русское богатство. 1896. № 6. С. 102-107; Василевский Л. Из Австрии // Русское богатство. 1896. № 8. С. 98-107; Василевский Л. Из Австрии // Русское богатство. 1897. № 4. С. 70-76; Лозинский С.Г. Царствование Франца Иосифа. Политический очерк современной Австрии. Пг., 1916.
Проблеме эмансипации и ассимиляции еврейского населения уделяется внимание в работах М.М Ковалевского, Г. Курнатовского, А. Петрова, Исаева, Ю. Волина, Г.Д. Маврокордато4. С точки зрения социальной истории, положение еврейского населения империи изучала E.H. Водовозова5. Российская дореволюционная историография, несмотря на определенные успехи в изучении «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии имела существенные пробелы. Историю Австро-Венгрии в целом российские анггоры рассматривали с точки зрения концепций всеславянского единства, борьбы славянского и германского миров, мессианского предназначения России в деле освобождения славян и т.д. Все это мешало объективному взгляду на историю народов Дунайской империи. Несмотря на эти недостат ки, отечественные историки XIX — начала XX вв. тем не менее, заложили хорошие основы для будущего исследования еврейской проблемы, проб}див интерес научных кругов и общественности страны к данному вопросу.
Февральская революция 1917 г. и последовавшие за этим события отодвинули на некоторое время отечественных исследователей от изучения проблем Центрально-Восточной Европы. В работах 20-30-х гг. прослеживается негативное отношение к Австрии (Австро-Венгрии) и ее роли в европейской истории. За ней прочно закрепился штамп «тюрьмы народов», реащионного полуфеодального государства. Классовый подход полностью доминировал в исследовании истории Австро-Венгрии. Однако в самом начале данного периода вышел ряд исследований, свободных от критичности классового подхода. Здесь необходимо отметить работы С.Г. Лозинского и С.М. ¿Дубнова6.
В 1940-1960-х гг. исследование «еврейского вопроса» в СССР было негласно запрещено. Только в 1970-1980-е гг. появляется ряд статей, посвященных проблеме сионизма7. В данный период появляется монография О.И. Величко8, в
4 Ковалевский М.М. Как решен был на Западе еврейский вопрос. М., 1910; Курчатовский Г. Евреи в Польше. М., 1915; Петров А. Об этнографической границе русского шрода в Австро-Угрии. Пг, 1915; Исаев. Ассимиляция и национализм. СПб., 1911; Волин Ю. Евреи на Западе. СПб., 1907; Маврокордато ЕД. Описание Венгрии. Т.1. Париж, 1916.
5 Водовозова Е.Н. Жизнь европейских народов. Т. 3. Жители Средней Европы СПб, 1883.
6 Лозинский С.Г. Евреи запада в борьбе за право и свободу. М., 1919; Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа: От революции 1789 г. до мировой войны 1914 г: в трех томах. Т. 1. 1789-1815. Берлин, 1923; Дубнов С.М. Евреи в России и Западной Европе в эпоху антисемитской реакции. М.-Пг., 1923.
7 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 18971914 гг. // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 30-47; Сэвэр Н. Возникновение альянса сионизма с империализмом //Вопросы истории. 1981. № 9. С. 119-129; Корпеев Л.А. Палестинофильство и ранний сионизм // Вопросы истории. 1979. № 5. (3. 204-209.
8 Величко О.И. Политический католицизм и рабочее движение в Австрии. М., 1985.
которой рассматриваются проблемы христианско-социального движения в Австрии. Среди работ общего характера следует отметить труды Т.М. Исламова: «Политическая борьба в Венгрии в начале XX в.», раздел «Венгрия в эпох},' дуализма» в коллективном труде «История Венгрии»9, в которых автор затрагивает отдельные аспекты положения евреев Венгрии.
В 90-е годы растет интерес российских историков к проблемам развития империи Габсбургов, проявлением этого стало проведение ряда международных научных конференций. На рубеже XX-XXI вв. продолжает свои исследования Т.М. Исламов10. В частности, он рассматривает национальную политику,Дунайской монархии, в том числе и по отношению к евреям. Изучая империю Габсбургов, исследователи особое внимание уделяют политике мадьяризации в Венгрии. В частности, данная проблема отражена в работах А.Г. Айрапетова, A.C. Стыкалина, А.И. Миллера, И.В. Крючкова". Проблема экономической модернизации Габсбургской монархии рассматривается в монографии Д. Травина «Европейская модернизация»12. Специфике развития искусства Австро-Венгрии посвящены сборники: «Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной
9 Исламов Т.М. Политическая борьба в Венгрии в начале XX в. М., 1959; Венгрия в эпоху дуализма / История Венгрии. М., 1971.
10 Исламов Т.М. Конец средневековой империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истори и / Австро-Венгрия: опыт многонационального государства / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995. С. 25^17; Исламов Т.М. Проблемы нации и национализма в современной австрийской историографии // Новая и новейшая история. 1995. № 4. С. 28-43; Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие. XVI-XIX вв. // Новая и новейшая история. 2001. № 2. С. 11-40; Исламов Т.М. Модерн в Средней Европе. Историческая обусловленность. Зарождение. Реализация / Модерн. Модернизм. Модернизация: По материалам конференции «Эпоха «модерн». Нормы и казусы в европейской культуре на рубеже XIX-XX веков. Россия, Австрия, Германия, Швейцария / Отв. ред. Н.С. Павлова, О.В. Павленко. М., 2004. С. 47-84.
11 An ранетов А.Г. Историческая судьба Австро-Венгрии // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 137-144; Стыкалин A.C. К вопросу о ролл еврейской буржуазии в модернизации Венгрии и эволюции отношения властей и общественного мления к еврейскому вопросу (1900-1940-е годы) / Человек на Балканах: Власть и общество: опыт взаимодействия (конец XIX - начало XX в.). СПб., 2009. С. 218-232; Миллер А.И. Правовое положение евреев в империи Романовых до эпохи модернового антисемитизма / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Веи-грии на рубеже XIX-XX вв. М., 2009. С. 333-359; Крючков И.В. Национальный фактор в развигии Венгрии в XVIII - начале XX в. / Конфликты и компромиссы в истории мировых цивилизаций. М., 2009.
12 Травин Д. Европейская модернизация: в 2 ки. М., 2004.
империи. 1867-1918» и «Художественные центры Австро-Венгрии. 1867-1918»'\ Особое внимание в данных изданиях уделяется исследованию роли еврейских интеллектуалов в развитии венского модерна.
Завершая обзор отечественной историографии изучаемой проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на появление в последние десятилетия значительного количества исследований по истории Австро-Венгрии, проблеме «еврейского вопроса» посвящено лишь ограниченное количество публикаций, в которых затрагиваются отдельные аспекты темы и не дается ее комплексный анализ.
Зарубежная историография. Рассматривая зарубежную историографию, следует отметить, что положению еврейского населения в империи Габсбургов уделялось также недостаточно внимания. Это объясняется тем, >по наибольший интерес исследователи проявляли к другой «еврейской проблеме» — Холо-косту. Ситуация меняется в 90-е гг., когда Австро-Венгрию начинают рассмат ривать как одну из первых попыток построения наднационального государства
В последней четверти XIX — начале XX вв. в зарубежной историографии появляются обзорные страноведческие труды Э. Реклю, Ф. Гельваль-да14. Проблема роли евреев в экономическом развитии стран Европы, в том числе империи Габсбургов, получила развитие в исследованиях В. Зомбарта, Г. Гиббинса15. Правовое положение евреев в империи Габсбургов освещается в трудах Г. Вольфа, М. Филиппсона16. Отдельной темой исследования зарубежных авторов становится положение венских евреев. Этой проблеме была посвящена монография 3. Майера, где автор рассмотрел особенности развития венской общины в 1700-1900 гг."
" Художественная культура Австро-Венгрии: Искусство многонациональной империи. 1867-1918. СПб., 2005; Художественные центры Австро-Венгрии. 1867-1918. СПб., 2009.
14 Реклю Э. Земля и люди. Всеобщая география. Т. 3. Швейцария, Германия и Австро-Венгрия. Пер. с франц. СПб., 1878; Реклю Э. Народы н страны Западной Европы. Т. 1-12. Пер. с франц. Под ред. и с доп. Н.К. Лебедева. М., 1915; Гельвальд Ф. Земля и ее народы. Т. 3. Живописная Европа. Пер. с нем. СПб., 1878.
15 Зомбарт В. Будущность еврейского народа. Пер. с нем. X. Гринберга. Под ред. З.Д. Рабиновича. Одесса, 1912; Зомбарт В. Евреи и их участие в образовании современного хозяйства. Пер. с нем. В. 3. Под ред. П.С. Юшкевича. СПб., 1910; Зомбарт В. Евреи и хозяйственная жизнь. Пер. с нем. Под ред. Г. Гроссмана. Ч. 1. СПб.. 1912; Гиббинс Г. История торговли Евроны. Пер. с англ. СПб., 1900.
16 Wolf G. Juden in Wien (1156-1876). Wien, 1876; Филшшсон M. Новейшая история еврейского народа (1789-1908). Пер. с нем. Под ред. д-ра В.Л. Шереше£;ского. Т. 1. Одесса, 1910-1911.
17 Mayer S. Die winner juden. Kommeiz, kultur, politüe 1700-1900. Wien, Berlin, Löwil, 1917.
В период между двумя мировыми войнами, в связи с установлением нацистского режима в Германии, во многих странах Европы наблюдается одностороннее изучение «еврейского вопроса». Среди такого рода работ необходимо выделить монографию С. Барты «Еврейский вопрос в Венгрии»18, Автор весьма тенденциозно высказывался о евреях Венгрии, не способных, по его мнению, к ассимиляции.
После окончания Второй мировой войны новая историографическая школа стремилась осмыслить социокультурные и цивилизационные особенности развития Центрально-Восточной Европы, определив ее отличия от развития стран Западной Европы. Так, А.Й. Мей в своем труде «Габсбургская монархия. 1867-1918» характеризует социально-экономическую, политическую и культурную жизнь империи, в которой евреи принимали активное участие19. В данный период вышел фундаментальный труд X. Арендт «Истоки тоталитаризма»20, в котором анализируются причины антисемитского движения в Европе, в том числе Австро-Венгрии. В 50-60-е гг. в Венгрии также появляется плеяда историков, стремившихся выйти за рамки жестких идеологических схем марксистской методологии. Среди них особо хотелось бы выделить работы И. Перени21. Из работ центрально- и восточноевропейских авторов, посвященных национальной политике и политическим движениям следует отметить монографии В. Хауслера и Л. Пакича22. Проблемам многонациональной империи посвящен и многотомный труд «Габсбургская монархия 1848-1918»23 под редакцией А. Вандрушки и П. Урбанича, в третьем томе которого дается общая характеристика народов империи, в том числе евреев.
С середины 90-х гг. в зарубежной историографии активно развиваются исследования, посвященные положению евреев в дуалистической Венгрии. В связи с этим следует отметить труды П. Ханака, Л. Контлера, М. Глюк24.
18 Barta S. Die Judenfrage in Ungarn. Budapest, S. a.
19 May A..I. The Hapsburg monarchy 1867-1914. Cambridge (Massachusetts), 1960.
20 Арендт. X. Истоки тоталитаризма. Пер. с англ. М., 1996.
21 Перени И. Из истории закарпатских украинцев (1849-1914). Будапешт, 1957.
22 Häusler W. Die josephinische Publizistik zur Frage der Toleranz fiir das österreichischer Judentum. Wien, 1978; Pakuh Л. Радикална странка у Вашодини (до початка XX в.). Нови Сад, 1975.
23 Die Habsburgmonarchie 1848-1918. Die Völker des Reiches. Band III. 2. Teilband. Wien, 1980.
24 Ханак П. Национальная компенсация за отсталость / Австро-Венгрия: опыт многонационального государства / Отв. редакторы Т.М. Исламов, А.И. Миллер. М., 1995; Контлер JI. История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы. Пер. с англ. М., 2002; Gluck М. А Probleme Seeking a Frame: An Aesthetic Reading of the «Jewish Question» in Turn-of-the-Century Hungary // Austrian history yearbook. Volume XXIII. 1992. P. 91-110.
Одной из центральных тем в современной историографии изучаемого вопроса является проблема ассимиляции евреев в окружающем обществе. Здесь необходимо выделить работы М.Л. Розенбата, К. Ходля, В.Д. Годсея, И. Шейнса, И, Файхтингера25. Процесс эмансипации евреев Австро-Венгрии рассматривают в своих исследованиях П. Джонсон и Д. Соркин26. Проблема антисемитского и сионистского движений затрагивается в исследованиях Б. Хамман, С. Эттингера, К.Э. Шорске, А. Роуз27. Что касается исследований культурной жизни евреев в империи Габсбургов, то здесь следует отметить работы С. Беллера, М.Л. Розенбата, М. Чаки, У.М. Джон-стона, К. Воцелки, а также коллективный труд «Евреи, антисемитизм и культура Вены»28.
Таким образом, проведенный историографический обзор показывает, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное
25 Rozenbut M.L. Die Juden Wiens, 1867-1914: Assimilation und Identität. Wien, 1988; Hodl K. Als Bettler in die Leopoldstadt: Galizische Juden auf dem Weg nach Wien. Wien etc., 1994; Hodl K. Wiener Juden — jüdische Wiener: Identität, Gedächtnis und Performanz im 19 Jahrhundert. Innsbruck; Wien; Bozen, 2006; Godsey W.D. The Nobility, Jewish Assimilation, and the Austro-Hungarian Foreign Service in the Late Imperial Eia // Austrian history yearbook. Volume XXVII. 1996. P. 155-180; Shanes J. Neither Germans nor Poles: Jewish Nationalism in Galicia before Heizl, 1883-1897. //Austrian history yearbook. Volume XXXIV. 2003. P. 191-213; Файхтингер И. В поисках идентичности. Европа сегодня и монархия Габсбургов в контексте культурного плюрализма / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже XIX-XX вв. М„ 2009. С. 67-82.
26 Sorkin D. Auf dem Weg in die Moderne / Illustrierte Geschichte des Judentums. Frankiurt-Ncw York, 2000; Джонсон П. История евреев. Пер. с англ. М., 2006.
27 Hamman В. Hitlers Wien. Lehrjahre eines Diktators. München-Zürich, 1996; Эгган-гер С. Новое время / История еврейского народа. М, Иерусалим, 2001; Шорске К.Э. Вена на рубеже веков: Политика и культура. Пер. с англ. под ред. Рейзина. СПб., 2001; Rose A. Gender and Anti-Semitism; Christian Social Women and the Jewish Response in Turn-of-the-Century Vienna //Austrian history yearbook. Volume XXXIV 2003. P. 173-189.
28 Beller S. Vienna and the Jews, 1867-1938: A cultural history. Cambridge etc., 1989; Rozenbut M.L. The Jews of the Dual Monarchy // Austrian history yearbook. Volume XXIII. 1992. P. 160-180; Чаки M. Идеология оперетты и венский модерн: Историко-культурный очерк. СПб, 2001; Чаки М.Модерц в Вене и Центральной Европе // Российско-Австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Выпуск 1. Москва-Ставрополь. 2004. С. 171-190; Чаки М. Вена - урбанистическая среда эпохи модерна / Механизмы власти: Трансформации политической культуры в России и Австро-Венгрии на рубеже XIX-XX вв. М., 2009. С.19-54; Джонстон У.М. Австрийский Ренессанс. Пер. с англ. М., 2004; Воцелка К. История Австрии. Культьура, общество, политика. Пер. с нем. В.А. Брун-Цеховского, О.И. Величко, В.Н. Ковалева. М., 2007; Jews, antisemitism and culture in Vienna. London; New York, 1987.
исследование «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв. При этом многие исследователи весьма продуктивно работали с отдельными аспектами данной темы.
Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные документы. Их можно разделить на следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, дипломатические документы, материалы сионистского и антисемитского движений, труды представителей общественно-политической мысли Европы XIX — первой трети XX вв., периодическая печать, мемуарная литература, художественная литература.
1. Архивные материалы. Первая группа источников представлена документами из фондов Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ). Данные российского посольства в Вене и консульств отражают социально-экономическое и политическое развитие Австро-Венгрии. Также в отчетах и докладах консульских работников содержатся обзоры периодической печати Австро-Венгрии. Данные сведения позволяют проследить участие евреев в экономической и интеллектуальной жизни империи.
2. Законодательные акты. К данной группе относится «Устав евреев Австрии»29, предоставленный Фридрихом Бабенбергом в июле 1244 г. евреям своего герцогства. Этот документ важен, поскольку он вскоре был принят с некоторыми изменениями, в большинстве восточноевропейских стран, в которых проживали евреи: Венгрии, Чехии, Польше, Силезии и Литве. Взаимоотношениям христианского населения с евреями, проживавшими на территории Венгрии, посвящены «Капитулы короля Кальмана об иудеях»30. Важным источником для изучения эмансипации евреев Габсбургской монархии является «Эдикт о терпимости» Иосифа П (1782 г.)31, который положил начало данному процессу. Ценным источником при изучении положения евреев Австрии и Венгрии являются законы и указы, касавшиеся различных сторон их жизни32. Также следует отметить конституционные
29 The Charter of the Jews of the Duchy of Austria. 1244. 1 July // http://www.fordham.edu/ halsall/jewish/1244-jews-austria.html
30 Капитулы короля Кальмана об иудеях // http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/ Ungani/XI/iLalman/EdiktJud/text.phtml?id=2196
31 Эдикт о терпимости / Евреи в современном мире: История евреев в новое и новейшее время: антология документов. М., Иерусалим, 2003.
32 Reichsgesetzblatt 1849-1918: Erlaß des provisorischen Ministers des Unterrichts vom 19. December 1848; Stück. 144. Verordnung des Ministeriums des Innern vom 25 Iuli 1853; Stück. 18. Erlaß Finansministeriums vom 15. Jänner 1860. II http://alex.onb.ac.at/ cgi-content/anno-plus?aid=rgb&datum=18490005&seite=00000041
акты Цислейтании и Транслейтании33. Данные источники позволили проследить изменения в правовом положении евреев Габсбургской монархии.
3. Дипломатические документы. К этой группе источников относятся «Сборники консульских донесений»34. Отчеты и донесения консулов предоставляют ценную информацию для изучения миграционных движений внутри империи Габсбургов, в том числе еврейского населения.
4. Материалы сионистского и антисемитского движений. Здесь следует выделить отчеты Первого и Второго Всемирного конгрессов сионистов в Базеле35. Данные отчеты дают представление о целях и задачах сионистского движения. Взгляды лидеров сионистского движения отражают их выступления на различных конгрессах и собраниях36. Результатом борьбы сионистов за представительство в парламенте явилось образование «Еврейского клуба» - первой национальной еврейской фракции в австрийском парламенте. Основные положения и взгляды представителей еврейского народа отражены в программе клуба37.
При изучении антисемитского движения были использованы листовки 1848 и 1895 гг. Первая, под названием «Безумный еврей»38, представляла собой стихотворение, призывавшее остановить еврейскую иммиграцию. Листовка 1895 г. - «Люэгер - это вера»39 была призвана привлечь внимание общества к выборам и к Христианско-социальной партии.
5. Труды представителей общественно-политической мысли Европы XIX-первой третиXXвв. В эту группу входят работы X. С. Чамберлена, А. Гитлера, Ахад-Гаама, Т. Герцля, Л. Пинскера, Ф. Энгельса, К. Каутского,
33 Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т. 1. СПб., 1905. С. 15-19.
34 Львов А. Заметка об эмиграции Северной Венгрии / Сборник консульских донесений за 1899 год. Вып. 1-6. СПб., 1899; Львов А. Эмиграционное движение в Венгрии / Сборник консульских донесений за 1903 год. Вып. 1-3. СПб., 1903.
35 Первый Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэн. 2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1897; Второй Всемирный конгресс сионистов в Базеле. Сост. С. Пэн. 2-е изд., испр. и доп. Одесса, 1898.
36 Герцль Т. Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Нордау М. Речь на 3-м Конгрессе сионистов в Базеле. Вильна, 1899; Герцль Т. Речь ла 5-м Конгрессе сионистов в Базеле. Харьков, 1902; Герцль Т. Речь на 6-м Конгрессе сионистов в Базеле. Одесса, 1903; Герцль Т. Еврейство: Неизд. речь д-ра Теодора Герцля. СПб., 1907.
37 Eine programmatische Erklärung des (Jüdischen Klubs» // Jüdische Zeitung. 1907. № 3. S. 1.
38 Der wahnsinnige Jude. Wien: Gedruckt bei Josef Ludwig, 1848.
39 Das Flugblatt «Lueger-Glauben!», Wien, 1895.
И. Бикермана, В. Жаботинского, О. Вейнингера40. Труды данных деятелей позволили провести анализ различных сторон жизни евреев в империи Габсбургов и восприятия «еврейского вопроса» европейскими интеллектуалами XIX - первой трети XX вв.
6. Периодическая печать. Данная группа представлена различными зарубежными и отечественными периодическими изданиями41. Эти издания предоставляют ценный материал об экономическом положении евреев Габсбургской монархии, а также о развитии антисемитизма и сионизма в Австро-Венгрии и в Европе.
7. Мемуарная литература. Важная информация, которая способна дополнить многие аспекты исследуемой проблемы содержится в свидетельствах современников. К их числу относятся мемуары С. Цвейга, А. Петерсона, Е.И. Витте:, Е. Радзивилл (псевдоним - граф ГТ, Василий), дневники Ф. Кафки42.
10 Чамберлен X. С. Евреи, их происхождение и причины их влияния в Европе. Пер. с нем. СПб., 1907; Hitler A. The Discovery of Antisemitism in Vienna // http:// www.bnet.oi-g/~geman/gtext/kaiserreich/hitlerl.html; Ахад-Гаам. Подражание и ассимиляция. Пер. с евр. И.Г. Шейнкина. СПб., 1889; Герцль Т. Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пер. с нем. СПб., 1913; Герцль Т. Полное собрание речей и статей о сионизме. Пер. с нем. Под ред. JI. Паперин. Белосток, 1905; Герцль Т. Сионистские статьи. СПб., 1914; Пинскер JI. Автоэмансипация. Призыв русского еврея к своим соплеменникам. / Герцль Т. Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса. Пинскер JI. Автоэмансипация. Призыв русского еврея к своим соплеменпикам. Пер. с нем. М., 2008; Энегльс Ф. Об антисемитизме / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 22. М., 1962; Каутский К. Об антисемитизме // Восход. 1903. № 27; Бюсерман И. О сионизме и по поводу сионизма // Русское богатство. 1902. № 7; Жаботинский В.Е. Критики сионизма. Одесса, 1905; Вейнингер О. Еврей должен освободить себя от еврейства / Евреи в современном мире: История евреев в новое и новейшее время: антология документов. М., Иерусалим, 2003.
41 Neue Freie Presse (1873-1897), Die Welt (1897-1910), Jüdische Zeitung (1907-1914), Zeitschrift fär Demographie und Statistik der Juden (1905-1914), Allgemeine Zeitung des Judentums (1867-1897), The Israelite (1868-1870), The American Israelite (1880-1896), The Brooklyn Daily Eagle (1897), The Pittsburgh Jewish Newspaper (1895-1897), The Asmonean (1852), Hebrew Union College Journal (1899), American Jewish Year Book (1899-1914); Вестник Европы (1868-1911), Русское богатство (1884-1897), Русский вестник (1Î 67-1902), Новое слово (1896), Образование (1898).
42 Цвейг С'. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. Пер. Г. Каган. М., 2004; Пе-терсон А. Венгрия и ее жители. Пер. с англ. СПб., 1876; Витте Е.И. Путевые впечатления с историческими очерками. Словатчина и Угророссы. Почаев, 1909; Василий П. Письма. Лондонское общество. Венское общество. Пер. с франц. СПб., 1886; Кафка Ф. Дневники. Пер. с нем. Е.А. Кацевой. М., 1998.
Также в работе были использованы мемуары таких политических деятелей как граф О. Бойст, М. Хорти, Л. Мизес, Л. Троцкий43.
8. Художественная литература. Любой художник в своем произведении, так или иначе, отражает окружающую действительность. Поэтому произведения художественной литературы несут в себе определенную информацию о своей эпохе. В данном случае следует отметить романы таких известных писателей как Ф. Кафка, И. Рот, Р. Музиль44.
Данные источники дают возможность успешно реализовать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.
Целью исследования является комплексный анализ положения евреев Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв. Исходя из данной цели ставятся следующие исследовательские задачи: рассмотреть особенности эмансипации евреев империи Габсбургов и последствия данного процесса; проанализировать социально-экономическое положение еврейского населения Габсбургской монархии; показать роль евреев в культурном развитии Австро-Венгрии в эпоху модерна; изучить особенности антисемитского движения в империи Габсбургов в рассматриваемый период; исследовать сионизм как знаковое явление в общественно-политической жизни двуединой монархии; проанализировать специфику национальной самоидентификации евреев Австро-Венгрии.
Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, системный подход, предполагающий рассмотрение исторических явлении в их взаимосвязи. Как отмечает Л.П. Репина: «История - это наука, изучающая человеческое общество в его развитии, и, прежде всего способ самопознания и самоидентификации общества»45. Системный анализ позволил изучить такие общественно-политические движения Австро-Венгрии как антисемитизм и сионизм в их последовательности и органичной связи.
В работе также были использованы основные исторические методы научного анализа: историко-генетический и историко-сравнителышй. С помощью историко-генетического метода, были рассмотрены изменения в правовом и социально-экономическом положении евреев империи Габсбургов в рассматриваемый период. Историко-сравнительный метод позволил
43 Count von Beust: Memoirs of the Ausgleich, 1867 // http://www.fordham.edu/halsall/ mod/1867beust.html; Horthy M. Memoirs. London, 1957; Mises L. Memoirs. Auburn, 2009; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. М., 1991.
44 Кафка Ф. Америка: Роман; Процесс: Роман. Пер. с нем. М, 1991; Рот Й. Марш Ра-децкюго: Роман. Пер. с нем. Н. Манн. СПб., 2008; Рот Й. Склеп капуцинов // Иностранная литерапура. 2002. № 6; Музиль Р. Человек без свойств: Роман. Пер. с нем. М., 1984.
45 Репина Л.П. История исторического знания. М., 2004. С. 276.
соотнести положение еврейского населения в различных регионах Австро-Венгрии, а также провести сравнительный анализ национальной политики в отношении евреев в данных регионах. Кроме этого, историко-сравнительный метод помог выявить неоднородность самого еврейского населения.
Научная новизна предлагаемой диссергационной работы, заключается в том, что в ней, на основе анализа источников и исследовательской литературы, впервые в отечественной историографии предпринимается попытка представления обобщающего исследования «еврейского вопроса» в Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв. Кроме этого, посредством привлечения широкого круга источников проведен анализ политики империи Габсбургов по отношению к еврейскому населению. Выявлены различия в национальной политике, проводившейся Австрией и Венгрией.
В исследовании развивается тезис о том, что. евреи не желали распада Австро-Венгрии. Поэтому сионизм - движение за национальное возрождение, был воспринят многими евреями негативно. При этом следует отметить, закономерность появления сионистского движения. Речь идет не только о реакции на распространившийся антисемитизм. Возникновение сионизма стало потребностью маргинальных слоев общества. Под маргиналами мы имеем в виду представителей еврейского населения, которые пытались уйти от традиционного образа жизни и ассимилироваться в окружающем обществе. Однако, порвав связи с одной группой, они не принимались в другую. Сионизм стал средством, с помощью которого евреи стремились определить свою нишу в социальном пространстве.
В ходе исследования была выявлена множественная идентичность, присущая представителям еврейского населения. Выйдя из гетто, в новых условиях, евреям необходимо было интегрироваться в окружающее общество. В качестве одного из способов аккулыурации выступила множественная идентичность. В результате наряду с доминирующей (в большинстве случаев) этнической идентичностью появляется идентификация с одной стороны с преобладающим в том или ином регионе народом, с другой -с общеимперской идеей наднационального государства.
В научный оборот введен ряд новых источников (из фондов Архива внешней политики Российской империи), отражающих положение евреев в империи Габсбургов в изучаемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по истории, политологии и этнологии, а также при составлении учебных по-
собий и спецкурсов по истории стран Центрально-Восточной Европы. Материалы диссертации также могут быть востребованы при разработке правительственных программ по национальной политике в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на четырех международных конференциях. Результаты исследования нашли отражение в 7-ми публикациях автора, в том числе одной в издании, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией для научных публикаций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая значимость и методы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки диссертации, дается историографический и источниковедческий обзор, содержатся сведения об апробации работы.
В первой главе «Положение евреев в империи Габсбургов в последней трети XIX — начале XX вв.: правовые, социально-экономические и культурные аспекты проблемы» рассматривается роль еврейского населения Австро-Венгрии в различных сферах жизни общества. В первом параграфе «Особенноштцтрщ
показана эволюция положения евреев в правовом отношении.
Евреи появились на территории сегодняшней Австрии в период Римской империи. Около 906 г. еврейские торговцы упоминаются в Раффелыи-теттенских таможенных правилах, что является первым средневековым свидетельством присутствия этой группы населения в Дунайском регионе. Начиная с XIII в. сведения о евреях в Австрии встречаются все чаше.
Интеграция в социальную систему того времени оставалась для них невозможной. Они не могли - по крайней мере, с позднего средневековья - ни наследовать земельных владений, ни становиться членами цехов (по своему характеру христианских). В то время, в противоположность христианам, на них не распространялся запрет на ростовщичество (что никак не способствовало росту их популярности в обществе). Часть доходов от ростовщических операций отчислялась правящей элите Австрии и Венгрии, требовавшей от евреев значительных денежных сумм за предоставляемую им защиту.
Только в XIX в. еврейское население Западной Европы постепенно получает равенство в правах с остальным населением. Идеологической основой этого процесса стали теории эпохи Просвещения, согласно которым место человека в обществе не должно определяться его происхождением. Однако практическое осуществление этой доктрины зависело от условий развития каждого государства и особенностей проживавшего в нем еврейского населения.
Что касается империи Габсбургов, то здесь отправной точкой постепенной эмансипации евреев явился, изданный Иосифом П 2 января 1782 г., «Эдикт о терпимости». Данный процесс завершился в 60 — 70-е гг. XIX в. Евреи были уверены, что тем самым разрешился их «вопрос». Однако, к их крайнему изумлению, выяснилось, что и по достижении равенства перед законом окружавшая евреев среда явно продолжала от них отмежевываться. Дискриминация по отношению к ним в различных областях не прекращалась. Равенство было лишь на законодательном уровне. Таким образом, обнаружилось, что и после провозглашения эмансипации евреи не получили полного равноправия.
Во втором параграфе «Социально-экономическое развитие еврейского населения в Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв.» изучается вклад евреев в экономическое развитие двуединой монархии.
В 1867 г. империя Габсбургов вступила в новую эпоху своей многовековой истории. Наступила длительная, продолжавшаяся вплоть до начала первой мировой войны полоса благополучного и стабильного развития. Крупные качественные сдвиги произошли во всех сферах жизни общества: Дунайская империя встала на путь ускоренной модернизации. В ее условиях немаловажную роль в экономическом секторе страны играли еврейские предприниматели.
Одной из причин экономического процветания евреев стала эмансипация. Благодаря отмене ограничений в выборе места жительства евреи устремлялись в города, где было больше возможностей для экономической деятельности.
Особенно активно еврейские предприниматели действовали в последние десятилетия XIX в. Исторически сложившаяся в еврейской среде Центральной Европы способность быстро и рационально приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, находить новые экономические возможности, поставила евреев по мере развития капитализма в более выгодное положение по сравнению, например, с выходцами из венгерского дворянства, опутанными сетью унаследованных от феодализма
традиций и условностей. Существует немало свидетельств того, как предприниматели еврейского происхождения за считанные годы создавали крупные состояния. В качестве примера можно привести К. Витгенштейна, И. Левингера (отец Д. Лукача).
Однако следует отметить, что представление о том, что евреи в большинстве своем принадлежали к слою крупной буржуазии является ошибочным. Так, примерно две трети евреев Венгрии относилось к слою мелкой буржуазии и рабочему классу. Такая же ситуация наблюдалась в Галиции, где был самый высокий процент еврейского населения империи. На 700 ООО еврейского населения здесь насчитывалось не менее полумиллиона бедняков, лишенных определенного заработка или живших за счет благотворительности
В третьем параграфе «Место евреев в культурной сфере АвсУро-Вен-грии: «эпоха модерна» в поликультурном обществе» рассматривается участие евреев в культурной жизни империи Габсбургов.
В пестрой этнорелигиозной структуре империи Габсбургов удельный вес евреев был невелик, но в начавшихся модернизационных процессах им предстояло играть роль, несоизмеримую их численности.
В еврейской традиции идеал образования был символом прогрессивного развития человечества. Имея образование, еврей мог защитить свою независимость и претендовать на равноправие. Именно образование, а не экономическая власть или политические права, было тем инструментом, при помощи которого евреи стремились занять достойное место в христианском обществе и стать его полноправными членами. Уровень образованности среди еврейских детей был на порядок выше общих показателей по стране. Значительных успехов евреи добились в университетах империи Габсбургов. В 1851 г. численность евреев в австрийских университетах и технических институтах достигла 641 человек, в 1904 г. -4485. Они составляли от общего числа студентов в 1872-1873 учебном году 11,6%, в 1892-1893 - 19,5%, в 1903-1904 - 15,6%. В 1904 г. 18,2 % слушателей на юридических факультетах, 27,1 % медицинских, 12,5 % на отделениях философии являлись евреями.
Евреи — ученые, музыканты, художники, архитекторы, литераторы утверждали за собой высокие позиции в духовной жизни империи. Особенно это проявлялось в Вене — центре культурной жизни двуединой монархии. Евреи активно посещали театры, концерты, выставки, они покупали книги, картины, повсюду становясь поборниками и инициаторами всего нового. Причем евреи Австро-Венгрии создали искусство отнюдь не спе-
цифически еврейское, а, напротив, глубоко и подчеркнуто австрийское, венское, по сути. К. Гольдмарк, Г. Малер и А. Шенберг стали международными авторитетами в музыке; О. Штраус, Л. Фалль, И. Кальман освежили традицию вальса, а для оперетты наступил золотой век. И. Рот, Г. Гофмансталь, А. Шницлер, Р. Беер-Гофман, П. Альтенберг вывели венскую литературу на европейский уровень; А. Зонненталь, М. Рейнхардт возродили театральную славу города во всем мире. Среди ученых еврейского происхождения мировую известность получили 3. Фрейд, Л. Мизес, Л. Витгенштейн. Возможно, благодаря многообразию культур и этнической неоднородности, т.е. горизонтальной дифференциации, характерной для венского модерна, евреи чувствовали себя комфортно в этом городе.
Вторая глава «Общественно-политические движения в двуединой монархии: их воздействие на трансформацию самосознания евреев» посвящена развитию двух разновекторных течений — антисемитизма и сионизма и их влиянию на самоидентификацию еврейского населения Австро-Венгрии. В первом параграфе «Антисемитское движение в Габсбургской империи в последней трети XIX - начале XX вв.» анализируются истоки и особенности антисемитского движения в Дунайской империи.
Антисемитизм проделал длительный исторический путь, прежде чем оформиться в конце XIX в. в целостную идеологию и общественно-политическое движение. На протяжении веков основным критерием, отличающим евреев от остального населения Европы, было вероисповедание. Борьбу с последователями иудаизма, прежде всего, вела католическая церковь. Поэтому при характеристике политики по отношению к евреям вплоть до конца XVIII в., а иногда и до конца XIX в. используется термин антииудаизм. Только в 70-е гг. XIX в. в обиход вводится понятие антисемитизма. Оно было сформулировано в 1879 г. немецким журналистом В. Марром, чтобы обозначить «расовое», а не религиозное обоснование неприятия евреев. Многие политические движения, в первую очередь националистические партии, сразу включили антисемитизм в свои программы. Антииудаизм оперировал, прежде всего, понятием еврея как врага веры и церкви. Антииудаизм играл большую роль в антисемитских программах, но антисемиты «обогатили» его понятиями нации и расы. С конца 70-х годов XIX в. в Австро-Венгрии появляются антисемитские партии (Христианско-социальная партия во главе с К. Люэгером, Немецкая народная партия во главе с Г. Шенерером), главной целью которых была отмена эмансипации и требование юридической и общественной изоляции евреев. Государственный антисемитизм, основанный на особом законодательстве осуществлялся к началу XX в. только
в России и в Румынии, однако неофициальная общественная дискриминация евреев имела место в большинстве европейских стран.
В конце XIX в. антисемитизм стал одним из самых популярных общественно-политических движений в Агстро-Венгрии. По количеству последователей антисемитизм уступал только социал-демократическому движению. С чем это было связано? Во-первых, в этот период падает авторитет либеральной партий. Либералам удалось высвободить политическую энергию масс, которая обратилась против них, а не против их врагов. Мягкость национальной политики либералов, проводившейся в интересах псего многонационального государства, вызвала обвинения в предательстве национальных интересов со стороны антнлиберальной мелкой буржуазии. Даже евреи, которым либерализм принес равноправие, возможности социального роста и ассимиляцию, начали отворачиваться от своих «либеральных благодетелей». Евреи оказались жертвой падения либерального режима, и самым верным выходом из сложившейся ситуации было присоединение к сионизму или социал-демократии. В условиях образовавшегося политического вакуума, после падения либералов, антисемиты в лице Христианско-социальной партии, наряду с социал-демократами успешно его заполнили.
Во-вторых, немаловажную роль в распространении антисемитизма сыграл экономический фактор. В своей экономической политике либералы потерпели серьезную неудачу. 9 мая 1873 г. на Венской бирже произошел «Великий крах». В связи с кризисом, поразившим, прежде всего мелких вкладчиков, имели место коррупционные скандалы, в которых оказались замешанными многие политики либеральной партии. Недоверие к экономике и либерализму способствовало росту антисемитизма.
Во втором параграфе «Зарождение и развитие сионизма в Австро-Венгрии в последней трети XIX — начале XX вв.» рассматриваются особенности сионистского движения в империи Габсбургов.
Так называемый «еврейский вопрос» никогда не стоял так остро как в XIX в. Этот период не без оснований называют временем пробуждения наций. Поэтому и сионизм часто рассматривают как национально-освободительное движение еврейского народа. Общепризнанным основателем сионизма считается австрийский журналист - Теодор Герцль.
Сразу после своего выхода, работа Т. Герцля «Еврейское государство. Опыт современного разрешения еврейского вопроса» (1896 г.) встретила оживленный отклик в печати Австро-Венгрии и других стран. Зарубежные периодические издания весьма негативно отзывались о ней. Следует отметить, что подобные отзывы исходили не только из-за границы, но и от
соотечественников Т. Герцля, и, прежде всего от евреев. Сионисты не пользовались популярностью среди ассимилированных евреев Вены и подвергались резкой критике в контролируемой последними прессе.
Следует отметить, что с начала возникновения сионизма Вена и Лем-берг (Львов) оспаривали руководство в сионистском движении. В 1892 г. в Вене был основан «Еврейский языковой союз», в 1893 г. последовало основание союза «Утренняя заря». В 1893 г. в Галиции была создана «Еврейская национальная партия». Почему именно Лемберг, наряду с Веной претендовал на роль центра сионистского движения? Необходимо отметить, что из всех частей Австро-Венгрии, Галиция занимала первое место по численности евреев. К тому же следует учитывать особенности положения еврейского населения в данной области. Галиция являлась самой восточной областью Габсбургской монархии, граничившей с Российской империей, куда стекалось большое количество эмигрантов еврейского происхождения из России. Особенно эти потоки увеличились после погромов на территории России в конце XIX в. Однако надежды евреев на лучшую жизнь в другой стране полностью не оправдались. Так называемые Оз^ис1еп (восточные евреи) воспринимались негативно общественностью не только Галиции, но всей Австро-Венгрии. Еврейские эмигранты с Востока своим внешним видом, своей приверженностью традициям «портили», выражаясь современным языком, имидж западных евреев, которые отошли от традиционного уклада жизни, сделав предпочтение в пользу ассимиляции. Поэтому неудивительно, что галицийс-кие евреи составляли большинство в рядах сионистов.
Т. Герцль не был первым сионистом. Он занялся еврейскими проблемами только после дела А. Дрейфуса, в 1895 г., когда поселенческий сионизм уже развил активную деятельность. Т. Герцль не был также первым, кто начал открыто говорить о еврейском государстве - до него об этом говорили Моисей Гесс («Рим и Иерусалим», 1860 г.), и Л. Пинскер («Автоэмансипация», 1882 г.), и, еще раньше, основатели религиозного сионизма раввины Ц.-Г. Калишер и И. Алкалай. Однако настоящая заслуга Т. Герцля состояла в том, что он смог облечь сионистское движение в форму европейского политического движения, а только в такой форме современный западный мир мог его принять.
Третий параграф «Проблемы национальной самоидентификации евреев Империи Габсбургов» посвящен анализу национального самосознания евреев Австро-Венгрии.
Национальные движения в империи Габсбургов в изучаемый период в целом не были ориентированы на разрушение империи. Национальные
элиты, не считая итальянцев, венгров (мадьяр), поляков, не могли представить себе будущую судьбу своих народов вне Габсбургской монархии. То же самое можно сказать и о евреях, проживавших на территории Австро-Венгрии. Это не удивительно, учитывая то, что процесс эмансипации сопровождался усилением стремления значительной части еврейского населения к адаптации и аккультурации, а, в конечном счете, и к ассимиляции в местном сообществе.
Наряду с движением за ассимиляцию в еврейской среде, параллельно шел рост антисемитских настроений в обществе. Ответной реакцией евреев было отчуждение от общества, от окружающей социально-психологической среды, либо вынужденный отказ от собственной этнической идентичности, т.е. денационализация. Как показали переписи, проводившиеся начиная с 1880 г. в империи каждые десять лет, лица еврейского происхождения идентифицировали себя охотнее всего с «государственными народами», т.е. в первую очередь с немцами и мадьярами, а также с поляками и чехами.
Следует отметить, что национальная политика австрийского правительства существенно отличалась от политики, которая проводилась Венгрией. Первое и наиболее важное различие состояло в том, что правящие круги Австрии не ставили перед собой задачи превращения страны в мононациональное немецкое государство. Династия, и в особенности ее глава Франц-Иосиф, продолжая традиции феодальных времен, старалась дистанцироваться от межнациональных конфликтов, сохраняя статус «наднациональной силы». Во всяком случае, ни пангерманизму, ни антисемитизму, ни каким-либо другим проявлениям национального экстремизма император лично не потакал.
Совсем другое положение наблюдается в другой части монархии -Венгрии. Венгерское правительство в противовес центробежным национальным движениям сознательно стремилось увеличить удельный вес венгерского элемента в монархии за счет ассимиляции тех национальных групп, которые легче ей поддавались. Это касалось в первую очередь еврейского меньшинства, которое при отсутствии каких-либо дискриминационных мер проявляло склонность к полной мадьяризации.
В заключении подведены итоги проведенного исследования;
1. Процесс эмансипации евреев империи Габсбургов, начало которому положил «Эдикт о терпимости» Иосифа П (1782 г.), вызвал определенную реакцию в обществе. С одной стороны, несмотря на то, что многие евреи положительно реагировали на те возможности, которые им предоставляла эмансипация, были и те, кто с недоверием смотрел на эти новше-
ства (в первую очередь ортодоксальные евреи Галиции). С другой стороны христианское общество также скептически относилось к данному явлению. Считалось, что евреи не способны органично влиться в окружающее их социальное пространство.
2. Национальная политика, проводившаяся в отношении еврейского населения, имела свои особенности в Австрии и в Венгрии. Если в Цис-лейтании она была более лояльной, то в Транслейтании на государственном уровне проводилась политика мадьяризации. В большинстве случаев мадьяризация носила добровольный характер. Более того, сами евреи активно участвовали в мадьяризации словаков и украинцев (русин).
3. Эмансипация способствовала вхождению евреев во все сферы жизни общества и в первую очередь экономическую. Если в Западной Европе роль еврейских предпринимателей в создании современной индустрии не была значительной, то в империи Габсбургов они принимали активное участие в развитии тяжелой промышленности и были среди инициаторов создания новых отраслей индустрии: химической и электротехнической. Еще одной сферой, где преобладали евреи, было банковское дело. Поэтому не удивительно, что образ банкира в массовом сознании наделялся определенными еврейскими чертами. В результате пропаганда против банковского капитала приобрела в той или иной степени антисемитскую направленность.
4. Во второй половине XIX в. возник многочисленный класс еврейских фабричных рабочих, занятых в текстильной, пищевой и табачной промышленности. Следовательно не существовало единого гомогенного еврейского общества; оно было социально так же расколото и идеологически дифференцированно, как и любое другое. Еврею-банкиру и ростовщику противостоял еврей-ремесленник, рабочий. Евреи из различных частей двуединой монархии отличались друг от друга по своему благосостоянию, интегрированности в городскую жизнь, уровню ассимиляции и отношению к дальнейшей интеграции в нееврейское общество. При этом существовало явное неприятие со стороны евреев-подданных империи Габсбургов по отношению к еврейским эмигрантам с Востока. Большинство западных евреев воспринимали себя как часть передовой европейской культуры, к которой они не относили иммигрантов из России и Румынии.
5. Евреи Австро-Венгрии занимали ведущие позиции в интеллектуальной сфере. В еврейской традиции образование символизировало прогресс человечества. Вхождению евреев в мир искусства способствовала атмосфера культурного многообразия и этнической неоднородности, присущая
империи Габсбургов. К тому же, культура модерна, зародившаяся в конце XIX в. была близка по духу евреям. Модерн характеризуется отрицанием и критикой всего традиционного и поисками нового. Многие евреи в связи с процессами эмансипации и ассимиляции порвали с традиционным образом жизни, находясь в поиске своего места в обществе. Причем очень часто искусство являлось заменителем социальной активности. Эстетизация общественной жизни была попыткой бегства от реальности, от мира реального в мир идеальный.
6. В конце XIX в. в империи Габсбургов получило распространение антисемитское движение. Следует отметить, что антиеврейские настроения существовали еще в древности и средние века, но в изучаемый период это явление приобрело новое содержание. Если в основе средневекового антисемитизма лежало неприятие евреев как приверженцев иудаизма, то в конце XIX в. на первый план выходит расовая теория, согласно которой люди еврейского происхождения «отставали» в развитии от представителей арийской расы. В отличие от прошлых эпох, на рубеже ХГХ-ХХ вв., евреи, принявшие христианство не воспринимались как полноценные члены общества.
7. Реакция самих евреев на рост антисемитских настроений была неоднозначной. С одной стороны, усилилось их стремление к ассимиляции, вызванное страхом оказаться в числе аутсайдеров. При этом, являясь истинными патриотами своей страны, евреи верили в защиту со стороны имперских структур. С другой стороны, к концу XIX в., у евреев происходит пробуждение национального духа. Многие из них приходят к пониманию того, что надежды, возлагавшиеся на эмансипацию, не оправдали себя:. Несмотря на то, что евреям было дано равноправие на законодательном уровне, общество не спешило их принимать, о чем свидетельствовало распространение антисемитского движения. В этих условиях, в качестве альтернативы, возникает идея создания еврейского государства. Авторы этой теории представляли ее как единственное решение наболевшего «еврейского вопроса».
8. Сионистское движение возникло практически одновременно с антисемитским, поэтому многие считали его ответной реакцией на антисемитизм. Однако следует отметить, что антисемитское движение явилось лишь внешним катализатором процессов, происходивших внутри еврейского общества. Антисемитизм был развит во многих странах Европы, но именно Австро-Венгрия стала родиной сионизма. Это, несмотря на то, что в Габсбургской монархии евреи, не ограниченные рамками гетто, имели больше возможностей в сравнении с Россией. Учитывая, что в данный период в двуединой монархии развиваются национальные движения, появление сионизма - движения
за национальное возрождение еврейского народа в Палестине, является вполне логичным.
9. Евреи империи Габсбургов в своем большинстве в первую очередь идентифицировали себя с еврейским этносом. Однако как способ социальной адаптации для евреев была характерна множественная идентичность. С одной стороны им была присуща идентификация с тем народом, который господствовал в той или иной области. С другой стороны евреи ощущали себя частью всей империи. Поэтому очень частым явлением среди евреев был кризис идентичности, когда человек не мог определиться с доминирующей идентичностью. Этот кризис стал следствием трансформации традиционного уклада жизни. Несмотря на то, что до провозглашения эмансипации евреи жили в гетто, они как никто лучше интегрировались в доминирующее культурное пространство империи Габсбургов. Это было связано с тем, что, выйдя за пределы гетто и обретя равноправие, евреи за многие годы впервые получили возможность проявить себя во всех сферах жизни общества.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном БАК РФ:
1. Евреи в культурном пространстве Австро-Венгрии в последней трети XIX - начале XX вв.: «эпоха модерна» в поликультурном обществе / Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 2010. № 3. С. 62-66.
Статьи в других изданиях:
2. Еврейский вопрос в Австро-Венгрии в конце XIX в.: к постановке проблемы / От Античности к Возрождению. Материалы международной научно-методической конференции - VII Дзагуровских чтений, посвященных 130-летию Освобождения Болгарии. - Махачкала: Формат, 2008. С. 109-111.
3. Роль еврейского предпринимательства в развитии экономики Австрии в средние века и новое время / Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики. Материалы Ш международной научной конференции (Домодедово-Москва, 21-24 марта 2008 г.) -Домодедово: РГГУ, 2008. С. 28-32.
4. Проблемы национальной самоидентификации евреев Австрии в XIX -начале XX века / Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории. Материалы международной научной конференции (Пятигорск, 25-27 апреля 2008 г.). - Ставрополь - Пятигорск - Москва: СГУ, 2008. С. 408-414.
5. Евреи в экономической жизни империи Габсбургов в XIX - начале XX вв. / Историк и его дело: судьбы ученых и научных школ. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера. - Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2008. С. 362-367.
6. Антисемитское движение в империи Габсбургов в конце XIX в.: кризис либерализма и антимодернизм масс / Ученые записки кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Вып. Ш. — Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. С. 30-43.
7. Сионизм в интеллектуальном пространстве Европы и Авсгро-Венг-рии в последней трети XIX - начале XX вв. / Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Выпуск 11.- Ставрополь: РИО ИДНК, 2010. С. 21-33.
Подписано в печать 12.01.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд. л. 1,47
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 8
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.