автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Златина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Златина, Мария Александровна

Введение

Глава 1 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с июля 1914 до середины апреля

§ 1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с июля 1914 до середины апреля

§ 2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости июль 1914- середина апреля 1915)

§ 3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь. июль 1914 - середина апреля 1915)

Глава 2 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца апреля по август

§ 1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца апреля по август

§ 2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости конец апреля - август 1915)

§ 3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь (конец апреля - август 1915)

Глава 3 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца августа до зимы 1915/

§ 1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца августа до зимы 1915/

§ 2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости конец августа - зима 1915-1916)

§ 3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь, (конец августа - зима 1915/1916)

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Златина, Мария Александровна

Актуальность темы исследования.

Изучение проблемы еврейского беженства в Российской Империи в первые годы Первой мировой войны представляется актуальным, так как поднятая тема относится к исследованию национального вопроса, одного из наиболее проблемных и острых для России. Поднятый аспект проблемы, в рамках глубоко исследованного вопроса национальной политики Российской Империи, является еще малоизученным и требует, несомненно, более тщательного, комплексного подхода, с использованием широкого круга ранее неизвестных источников в качестве научной базы исследования.

Обращение к данной теме обусловлено также необходимостью объективного анализа процесса вынужденного перемещения еврейских беженцев и выселенцев из западных губерний театра военных действий на восток, вглубь Российской Империи, в результате чего была временно снята черта оседлости и, таким образом, были сделаны первые крупные шаги в направлении решения еврейского вопроса. Существенно расширившаяся источниковая база дает возможность новых подходов к изучению еврейского вопроса и проблемы помощи беженцам в России начала XX века и позволяет выделить проблему еврейских беженцев в России в первые годы Первой мировой войны в самостоятельное исследование.

Проблема организации перемещения и устройства на новых территориях беженцев актуальна до тех пор, пока существуют войны. И сегодня мы сталкиваемся с вынужденными мигрантами, бегущими на территорию Российской Федерации из районов военных действий. Недавние локальные войны конца XX — начала XXI века — в Чечне, Абхазии, Осетии - наглядный пример этому процессу. Актуален и вопрос оказания помощи беженцам, не имеющим или обладающим ограниченными гражданскими правами на территориях, куда они были вынуждены переселиться.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является проблема еврейских беженцев и выселенцев в России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916). Предмет исследования составляет проблема оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам, как аспект изучения еврейского вопроса в России в годы Первой мировой войны.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертации является изучение и анализ явления беженства евреев в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916) в России, организации и устройства на новых территориях еврейских беженцев и выселенцев в условиях их юридического бесправия. Реализация поставленной цели предполагает постановку следующих задач:

• рассмотреть и проанализировать причины возникновения беженства и направления основных потоков еврейских беженцев, этапы изменения этих направлений в рассматриваемый период;

• изучить и проанализировать политику гражданских и военных властей в отношении еврейских беженцев;

• выявить влияние правовых ограничений на положение еврейских беженцев,

• показать необходимость разрешения вопроса об отмене черты оседлости;

• проследить этапы формирования и/или реорганизации еврейских благотворительных учреждений, взаимодействия между центральными и местными благотворительными обществами;

• исследовать степень взаимосвязи и взаимопомощи между еврейскими и христианскими благотворительными организациями;

• показать, что черта оседлости была «прорвана» снизу, самими еврейскими беженцами и выселенцами, а правительственные меры по отмене черты оседлости были лишь кодификацией реально сложившегося тяжелого положения.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года, начала Первой мировой войны, до зимы 1915/1916 года, когда временно замедляется поток еврейских беженцев и постепенно вступают в силу измененные положения в законодательстве о евреях.

Внутри этих временных рамок в диссертационном исследовании можно выделить следующие основные этапы:

1. Июль 1914 - середина апреля 1915, период первичного, стихийного бегства и выселения евреев с театра военных действий, начального этапа становления организаций помощи беженцам, первых попыток поднятия вопроса о черте оседлости в связи с начавшимся массовым перемещением еврейских беженцев и выселенцев.

2. Конец апреля - август 1915, период целенаправленного массового насильственного выселения евреев с театра военных действий и из прифронтовой зоны, временное снятие черты оседлости, развитие и выстраивание системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам.

3. Конец августа - зима 1915/1916, период расселения евреев на новых территориях за пределами черты оседлости, претворение в жизнь циркуляра от 13 августа о праве жительства евреев, завершение выстраивания системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам, появление новых задач в работе комитетов.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской Империи в границах лета 1914 года. Выбор географических рамок обусловлен тем, что в ходе первых лет Первой мировой войны еврейское население, получив право селиться вне черты оседлости, рассредоточилось по территории империи от западных прифронтовых губерний до Приморской области.

Степень научной разработанности темы.

Первые попытки анализа проблемы еврейского беженства в годы Первой мировой войны предпринимались ещё в годы самой войны еврейскими общественными деятелями, но затем наступил период замалчивания этой проблемы. Для советской историографии тема еврейского беженства была закрыта в течение долгих лет. О еврейских беженцах в рамках изучения миграционных потоков на территории России упоминается только в труде Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет»1, опубликованном в 1930 году, и то вскользь, не заостряя на этом вопросе внимания и не анализируя процесс вынужденной миграции еврейского населения в годы Первой мировой войны. Поднимается проблема еврейского беженства и в опубликованной в «Архиве русской революции» подборке документов о политике царских гражданских и военных властей в отношении еврейского населения в годы Первой мировой войны." Но без проведения анализа и глубокого изучения данной проблемы. Эмигрантская литература также обходила стороной вопрос еврейского беженства.

В современной историографии возрождается интерес к актуальной проблеме беженства, в целом, и еврейского беженства в годы Первой мировой войны, в частности. На Международном научном коллоквиуме, проведенном в 1999 году, «Россия и Первая мировая война», затрагивались и вопросы положения о беженцев. Историк П. Холквист объясняет процесс выселения мирных еврейских жителей как превентивные меры против изначально обозначенных неблагонадежными наций, полагая, что данное явление было характерно для всей Европы периода Первой мировой войны, а не только Российской Империи. П. Гефрелл4 поднимает вопрос о сложности встраивания беженцев в социальную иерархию общества, рассматривает тендерную сторону вопроса. М.

1 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.-Л. 1930. С.271

2 Документы о преследовании евреев //Архив русской революции. Т. 19. Берлин. 1928

3 Холквист П. Тотальная мобилизация и политика населения: российская катастрофа (1914-1921) в европейском контексте // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

4 Гефрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая воина (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999 фон Хаген5 сообщает о процессе переселения евреев из-за шпиономании и о росте антисемитизма в обществе и в войсках на фронте. Он также высказывает важную и интересную точку зрения о том, что социальные, политические и экономические конфликты начинают приобретать национально-этническую базу при оказании помощи беженцам в Российской Империи.

Российский историк А.Н. Курцев6 наиболее полно останавливается именно на проблеме еврейских беженцев в годы Первой мировой войны. Но, охватывая весь период вплоть до 1917 года, он довольно обще и поверхностно анализирует данную проблему, в результате чего возникают неточности в выводах (спорность тезисов о преобладании добровольного характера еврейского беженства из прифронтовой зоны и об ареале расселения вынужденных еврейских мигрантов в первый период войны (июль 1914 - апрель 1915г.г.), противоречащие архивным и мемуарным данным.

Комплексной монографии по проблеме еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны в постсоветское время не было издано, историки рассматривают только фрагментарные части (территориальные или другие частные аспекты) проблемы процесса еврейского беженства в означенный период: Таковы, например, труды, посвященные еврейской

7 8 9 благотворительности: работы Д.А. Эльяшевича, Э. Савицкого , Е Меламеда, Р. Лобовской10, Р. Беляускене,11 в различных регионах Российской Империи за довольно продолжительные промежутки времени. В данные труды лишь составной частью входят сведения об организации помощи еврейским беженцам и выселенцам в годы Первой мировой войны, либо анализ положения еврейских

5 Хаген М.фон Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

6 Курцев А.Н. Беженство // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

7 Эльяшевич Д.А. Еврейская благотворительность (к осмыслению исторического опыта) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб. 1998

8 Савицкий Э. Еврейская благотворительность (пища и одежда на примере Белоруссии 1835-1930) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

9 Меламед Е. Еврейские благотворительные организации на Волыни (вт. пол. XIX — нач. XX веков) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

10 Лобовская Р. Уроки милосердия (фрагменты истории еврейской общины в Москве) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

11 Беляускене Р. В лихолетье (еврейская благотворительность в Вильне - Вильнюсе в 1914 - 1942г.г.) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184 беженцев сужается до рамок отдельных губерний (А. Туманова «Еврейские общественные организации в годы Первой мировой войны (на примере Тамбовской губернии)».12 В ряде работ проблема еврейских беженцев затрагивается вскользь, в рамках изучения других аспектов еврейского вопроса: проблем шпиономании и антисемитизма в армии в годы Первой мировой войны - работы С. Пивоварчика «Трагедия Первой мировой войны: «евреи-шпионы» (по материалам Национального исторического архива Беларуси в Гродно)»13, С. Гольдина «Русское командование и евреи во время Первой мировой войны: причины формирования негативного стереотипа»14; правового положения еврейского населения Российской Империи в целом — в работах А.А. Гольденвейзера «Правовое положение евреев в России»15; борьбы политических течений в еврейской среде в начале XX века - в работах Г.Я. Аронсона «В борьбе за гражданские и национальные права (общественные течения в русском еврействе)»16; роли еврейского населения в экономической жизни Российской Империи — работе И.М. Дижура «Евреи в экономической жизни в России»17.

Для воссоздания политической, социально-экономической и военной ситуации в Российской Империи в рассматриваемый период, были исследованы работы общего плана по изучаемому времени: Ф.А. Гайда «Либеральная

1 о оппозиция на путях к власти (1014-весна 1917)» , В.А. Демин «Государственная Дума России (1906-1917). Механизм функционирования»19, Н.Г. Думова

12 Туманова А. Еврейские общественные организации в годы Первой мировой войны (на примере Тамбовской губернии) // Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.: РОССПЭН. 2005. С. 124-142

13 Пивоварчик С. Трагедия Первой мировой войны: «еврен-шпионы» (по материалам Национального исторического архива Беларуси в Гродно) // Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.: РОССПЭН. 2005. С. 71-84

14 Гольдин С. Русское командование и евреи во время Первой мировой войны: причины формирования негативного стереотипа // Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.: РОССПЭН. 2005. С. 29-47

15 Гольденвейзер А.А. Правовое положение евреев в России // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600

16 Аронсон Г.Я. В борьбе за гражданские и национальные права (общественные течения в русском еврействе) // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600

17 Дижур И.М. Евреи в экономической жюни в России // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 60

8Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1014-весна 1917). М. 2003

19 Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М.: РОССПЭН, 1996. С.214

Кадетская партия в период Первой мировой войны и февральской

20 революции» , B.C. Дякин «Национальный вопрос во внутренней политике j царизма (XIX - нач. XX в.в.) , B.C. Дякин «Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917)»22, «История первой мировой войны. 19141918», под редакцией И.И. Ростунова , М.Ф. Флоринский «Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны»24, труды А.Я. Авреха.

Все сведения о еврейских беженцах и выселенцах, представленные в данных работах, и косвенные сведения, дающие возможность воссоздать общую ситуацию в стране, были использованы при написании диссертации, в рамках которой была предпринята попытка систематизировать и создать целостную картину положения еврейских беженцев и выселенцев в Российской Империи в годы Первой мировой войны, приведшего к вынужденному временному снятию черты оседлости и первым важным шагам к разрешению еврейского вопроса в России.

Источниковая база исследования.

Источниковая база исследования включает целый спектр разнообразных материалов. Среди них - комплекс архивных источников, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ). Автором диссертации были подробно изучены следующие фонды: М.Х. Бомаша и Еврейского общества оказания помощи пострадавшим от войны и погромов. Эти фонды содержат такие материалы, как доклады уполномоченньрс еврейских комитетов помощи жертвам войны, запротоколированные свидетельства очевидцев и пострадавших от выселения, письма и телеграммы еврейских беженцев на имя еврейских общественных деятелей, переписка еврейских

20 Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и февральской революции. М. 1988. С. 159

21 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - нач. XX в.в.) СПб. 1998

22 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). Л.: Наука. 1967. С.245

23 История первой мировой войны. 1914-1918 / под ред. И.И. Ростунова. Т. 1-2. М.: Наука. 1964. Т.1 - С. 446; T.2-С.607

24 Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны. Л.: Изд-во ЛГУ. 1988. С.207 общественных деятелей, сводки, сведения, донесения о положении еврейского населения в прифронтовой зоне западных губерний, прошения еврейских беженцев и выселенцев. В ГАРФ хранятся также отчеты еврейских комитетов помощи жертвам войны, доклады, письма, телеграммы уполномоченных комитетов с новых мест расселения евреев, материалы по работе Петроградского и Московского еврейских комитетов помощи жертвам войны. Собранные данные позволяют осветить процесс выселения и бегства евреев из прифронтовой зоны и с театра военных действий, передвижение евреев по территории России до пункта назначения и обоснование на новых местах поселения в Российской Империи, предоставляют возможность проследить процесс становления, развития и функционирования еврейских комитетов помощи жертвам войны, деятельность уполномоченных комитетов. Большая часть привлеченных в данной работе архивных документов впервые вводится в научный оборот.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (далее -РГАЛИ) несомненную ценность представляет собой фонд Ан-ского (Раппопорт Семен Анисимович), в который входят дневники Ан-ского за 1915 год, фиксирующие поездки Семена Анисимовича по территории Юго-западного фронта и Галиции. Дневники дают представление о положении еврейского населения в Галиции и о работе еврейского Политического бюро.

В Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА) несомненную ценность для изучения проблемы еврейских беженцев и выселенцев имеют материалы фонда Департамента общих дел Министерства внутренних дел, поскольку именно через данный департамент проходили многие дела, касающиеся еврейского населения Российской Империи. В фонде собраны: делопроизводственные документы по вопросу права жительства евреев на территории Российской Империи, документы (рапорты, циркуляры, проекты) по вопросу временного снятия черты оседлости в 1915 году, деловая переписка министра внутренних дел и директора департамента общих дел с местной администрацией по еврейскому вопросу. Представленные материалы позволяют проследить политику гражданских властей в центре и на местах в отношении еврейского населения, в целом, и еврейских беженцев и выселенцев, в частности, за рассматриваемый период (июль 1914 - зима 1915/1916 годов), содержат ценную информацию о ходе принятия решения по снятию черты оседлости.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб.) наиболее значимые материалы по вопросу еврейского беженства в период Первой мировой войны содержат следующие фонды: фонд Петроградской хоральной синагоги, в котором хранятся протоколы заседаний хозяйственного правления синагоги, косвенно освещающие ход работы Петроградского комитета помощи жертвам войны, ходатайства еврейских общественных деятелей Петрограда перед гражданскими и военными властями об улучшении положения еврейских беженцев и выселенцев; фонд пр. пов. MtH. Шефтеля, включающий в себя программы и отчеты Еврейского комитета помощи жертвам войны; фонд канцелярии Петроградского градоначальника, содержащий документы о праве жительства евреев, об открытии благотворительных комитетов, еврейских и христианских, для оказания помощи еврейским жертвам войны, об уставах еврейских комитетов; фонд Комитета Великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий, содержащий документы о структуре, составе и функционировании отделений Татьянинского комитета . Данный фонд, к сожалению, сохранился не полностью, и большая часть документации повреждена, но имеющиеся в наличии материалы позволяют выявить среди состава отделений Татьянинского комитета представителей еврейского населения.

Из привлеченных в работе опубликованных документов можно выделить сборники законодательных актов , фиксирующих положение беженцев, в целом, и еврейских беженцев, в частности, в период Первой мировой войны; сборники законодательных актов, определяющих, в том числе, положение евреев в

25 Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914 года с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Вильна 1915 т.1; Законы военного времени. Сборник узаконений и правил. Пг. 1914 ч.1: Законы и распоряжения о беженцах. Пг. 1916 вып. 1,2;

Российской Империи. Данные материалы позволили выявить специфику положения еврейских беженцев и выселенцев, исходя из их правового статуса, согласно законам Российской Империи.

При изучении сборников опубликованных приказов и приказаний, циркуляров Верховного . главнокомандующего, военного министерства, Главного штаба и сообщений по Штабу Верховного главнокомандующего выяснилось, что вопрос о еврейских беженцах и выселенцах открыто военными

27 властями не поднимался и не обсуждался. В переписке военного министра В.А. Сухомлинова с начальником штаба Верховного главнокомандующего Н.Н.

Янушкевичем, одним из инициаторов выселения евреев из прифронтовой'зоны,

28 также вопрос о евреях не освещен.

Доклады» общественных и государственных деятелей об организации и проведении в жизнь помощи! беженцам, лишь вскользь затрагивают проблему именно еврейских вынужденных мигрантов.29 Наибольшей информативностью в данном1 случае обладает отчет помощника главного начальника Двинского военного округа П.Г. Курлова30, дающий* представление о проводимой в районе Двйнского военного округа борьбе с ложными» доносами; прежде всего, на еврейское население, о том, как фабриковались и рассматривались военным судом дела о шпионаже, о процессе выселения евреев из Курляндской губернии.

26 Мыш М.И. Положение о видах на жительство со включением остальных действующих паспортных указаний и правительственных разъяснений. СПб. 1900; Полный свод законов Российской империи. Собрание 3. T.1I, 1882. Дело №834; Свод законов основных, гражданских и уголовных Российской империи, СПб., 1912; Устав о паспортах // Свод законов Российской империи. T.XI V/ V/ 1910

27 Приказания Верховного Главнокомандующего. Пг. 1915; Приказы Верховного Главнокомандующего. Пг. 1914; 1915; Приказы военного министерства. Пг. 1915; Приказы по штабу Верховного Главнокомандующего за 19141915 г.г.; Сообщения штаба Верховного Главнокомандующего (по управлению Генерал- квартирмейстера). Пг. 1914; 1915; Циркуляры Главного Штаба за 1914. Пг. 1914; 1915

28 Переписка В.А. Сухомлинова с Н.Н. Янушкевичем // Красный архив. 1922.

29 Доклад Главным комитетом уполномоченного, председателя отдела М.М. Щепкина // Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания. Март 1916; Доклад С. Зубчанинова об организации и условии работы по устройству беженцев Северо-западного фронта. 10 сентября 1915; Краткие сведения о деятельности Комитета членов Государственной Думы для оказания помощи раненым и пострадавшим во время войны. За период времени с 1 августа 1914 по 1 апреля 1915. Пг. 1915; Речь главноуполномоченного кн. Г.Е. Львова// Собрание уполномоченных губернских земств 7 сентября 1915; Сведения о деятельности Комитета членов Государственной Думы для оказания помощи раненым и пострадавшим во время войны. За период времени с 1 августа 1914 по 31 декабря 1915. Пг. 1916; Итоги первого боевого года в тылах и на фронте. Доклад В.М. Пурикевича в Русском Собрании 4 сентября 1915. Пг. 1915

30 Отчет по исполнению помощником главного начальника Двинского военного округа ген-лейт. Курловым обязанностей особоуполномоченного по гражданскому управлению Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерний с 24 ноября 1914 поЗ августа 1915. Пг. 1915

Информация, дающая представление об отношении правых партий и конституционно-демократической партии к еврейскому вопросу, в целом, и к положению еврейских беженцев и выселенцев, в частности, содержится в сборниках опубликованных материалов съездов и конференций означенных партий.31

Особо ценная информация о законодательных актах и распоряжениях, принимаемых Советом министров по вопросу положения еврейских беженцев, содержится в опубликованных Особых журналах Совета министров за 1914 и 1915 годы.32

Опубликованная в труде «Падение царского режима: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства» стенограмма допроса министра внутренних дел Н.Б. Щербатова предоставляет сведения о причинах, с точки зрения бывшего министра внутренних дел, принятия циркуляра от 13 августа 1915 о праве жительства евреев и временного снятия черты оседлости.33

Важным источником для данной темы также являются стенограммы заседаний Государственной Думы и Государственного Совета.34 В новой политической системе, сложившейся в России в результате революции 19051907 гг., Государственная Дума и Государственный Совет, как органы представительной власти, являлись важными элементами государственного устройства, без учета которого отныне невозможно было проводить какую-либо политику. В рассматриваемый период проблема евреев, в целом, и еврейских

31Правые партии. Документы и материалы. 1911-1917 М.1998 т.2; Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 1912-1914. М. 1997 т.2; Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 19151920. М. 1997 т.З; Съезды и конференции Конституционально-демократической партии. 1908-1914. М. 2000 т.2; Съезды и конференции Конституционально-демократической партии. 1915-1917. М. 2000 т.З

32 Особые журналы Совета министров царской России. 1915 / Публ. Б.Д. Гальпериной и В.В. Шелохаева. М. 20052006

33 Падение царского режима: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 т. М. 1927. т.7

34 Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва III сессии (с 27 по 29 января 1915) Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва IV сессии (с 19 июля по 3 сентября 1915). Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва V сессии (с 9 февраля по 15 марта 1916). Пг. 1916; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета IX сессии (1 ноября 1913 = 30 июня 1914) и заседание 26 июля 1914. Пг. 1914; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета IX сессии (1 ноября 1913 = 30 июня 1914) и заседание 26 июля 1914. Пг. 1914; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета X сессии (17-30 января 1915). Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственного СоветаХ! сессии (с 19 июля по 3 сентября 1915). Пг. 1915 беженцев и выселенцев, в частности, поднималась в стенах Таврического дворца, где заседала Дума. Изучение стенограмм думских заседаний позволило* выявить политику различного политического спектра в отношении еврейских беженцев и еврейского вопроса, определить степень значимости роли Государственной Думы в решении вопроса о снятии черты оседлости.

Сведения о политике, проводимой Советом министров и министрами царского правительства в отношении еврейского населения, о вопросах, поднимаемых на встречах министров с еврейскими общественными деятелями, содержатся в стенограммах встреч министров русского правительства с представителями еврейской общественности35 и в опубликованных записках управляющего делами Совета министров А.Н. Яхонтова .

В диссертации использованы материалы из дореволюционных российских газет и журналов, являющихся» одним из наиболее ценных источников информации о положении, и проводимой политике в отношении еврейских беженцев и выселенцев в период Первой мировой- войны. Изучены газеты I различной партийной, ориентации: от крайне правых («Земщина») до либеральных («Биржевые ведомости», «Речь», «Утро России» и пр.) и умеренно-радикальных («День»); правительственные органы печати («Правительственный вестник») и еврейские периодические издания («Еврейская жизнь», «Еврейская-неделя» и пр.); центральные («Биржевые ведомости», «Петроградский вестник» и пр.) и местные газеты («Минский голос», «Варшавская мысль» и пр.). Всего для написания диссертации было привлечено и изучено 45 наименований органов периодической печати.

Наибольшей информативностью по теме положения,1 еврейских беженцев и выселенцев отличались еврейские периодические издания, напрямую связанные с данной проблематикой. Часть из них была закрыта в наиболее острые периоды перемещения еврейских вынужденных мигрантов (например, журнал «Новый

35 Стенофаммы встреч министров русского правительства с представителями еврейской общественности в 1915 г. // приложение к Яшунский И. Российское еврейство и мировая война // http://www.jewish-heritage.org/kelner.htm

36 Совет министров Российской Империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н. Яхонтова (записи заседаний и переписка). СПб. 1999; Яхонтов А.Н. Первый год войны (июнь 1914 - июль 1915). Записки, заметки, материалы и воспоминания управляющего делами Совета министров. // Русское прошлое М. 1996 №7; Яхонтов А.Н. Тяжелые дни (секретные заседания Совета министров 16 июля -2 сентября 1915) // А.Р.Р. т. 18. Берлин 1926

14 восход» был закрыт в мае 1915 года). Вместо закрытых создавались новые, аналогичные по своей тематике издания («Еврейская неделя», «Еврейская жизнь»).

Важный источник представляла собой либеральная пресса, как центральная («Речь», «Биржевые ведомости», «Утро России » и др.), так и местная («Минский голос», «Киевская мысль», «Полтавский день» и др.), публиковавшая сведения о перемещениях по территории Российской Империи и прибытии еврейских вынужденных мигрантов на новые места жительства, о мерах, предпринятых для оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам, о политике в отношении них гражданских и военных властей.

Обширный список привлеченных изданий периодической печати позволяет проводить перекрестную проверку печатаемой в них информации, зачастую большие сведения о положении евреев в различных губерниях Российской Империи содержатся в газетах соседних местностей, так, например, о еврейских беженцах в Виленской губернии сообщается в газетах Киевской, Минской и прочих губерний.

В официальной прессе сведения о еврейских беженцах малочисленны и подробно не расписаны, в отличие от либеральной прессы.

В газетах правых партий о евреях, в том числе еврейских беженцах и выселенцах либо не упоминается, либо написано в негативном ключе.

Важным источником при написании диссертации служила мемуарная литература. Но, в большинстве случаев, мемуаристы лишь косвенно затрагивали проблему беженства в Российской Империи в период Первой мировой войны, и лишь единицы упоминали именно еврейских беженцев и выселенцев.

При изучении мемуаров государственных деятелей выяснилось, что, в большинстве случаев, еврейский вопрос обходился стороной или только кратко упоминался даже теми мемуаристами, которые непосредственно были связаны с решением вопроса о праве жительства еврейских беженцев и выселенцев. Например, не упоминает об этом вопросе министр иностранных дел С.Д.

37 38

Сазонов. Военный министр А.А. Поливанов немногословно сообщает о решении Совета министров от 4 августа 1915 о временном снятии черты оседлости и о личном разрешении еврейским беженцам проживать в Туркестане (запрещенном для жительства, так как он входил в территории, подвластные военному министру). Военный министр до июня 1915 года В.А. Сухомлинов в своих воспоминаниях39 упоминает евреев лишь косвенно, в связи с делом Мясоедова, сама же проблема еврейских беженцев и выселенцев не затрагивается.

Товарищ министра внутренних дел и командир Отдельного корпуса жандармов В.Ф Джунковский в своих воспоминаниях40 упоминает о сложностях и голословности шпионских дел на фронте, о борьбе с ложными обвинениями, но без упоминания о еврейском населении. Дается весьма нелестная оценка деятельности Центрального комитета Великой княжны Татьяны Николаевны, при уважительном отношении к работе отделений комитетов на местах. Дается характеристика министра внутренних дел Н.Б. Щербатова, проведшего решение о снятии черты оседлости. Но о самих еврейских беженцах и о еврейском вопросе В.Ф. Джунковский не упоминает.

Начальник императорской дворцовой охраны А.И. Спиридович в своих мемуарах41 кратко упоминает о слухах про еврейское шпионство в армии, о выселениях евреев и о тех губительных последствиях, которое принесет с собой это насильственное выселение.

Военный деятель, генерал-квартирмейстер штаба Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича до августа 1915 года, Ю.Н. Данилов, в своих воспоминаниях42 затрагивает лишь косвенно значимую для темы диссертации проблему противостояния и

37 Сазонов С.Д. Воспоминания. М.: Международные отношения 1991. С. 399 \ 38 Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916.

М. 1924T.1.C.607

39 Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Минск 2005. С.624

40 Джунковский В.Ф. Воспоминания. М.: Изд-во им. Сабашниковых. 1997. С.736

41 Спиридович А.И. Великая война и февральская революция (1914-1917) Минск. 2004. С.257

42 Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. Париж 1930. С.373; Данилов Ю.Н. Мои воспоминания об императоре Николае И и великом князе Михаиле Александровиче. // Архив русской революции. Т. 19. Берлин., 1928; Данилов Ю.Н. Россия в Мировой войне 1914-1915. Берлин 1924. С.396 взаимонепонимания Ставки и правительства Российской Империи. Сообщается и наиболее важная информация о начале шпиономании на фронте и причинах попадания под подозрение еврейского населения прифронтовой зоны.

Сотрудник министерства иностранных дел Г.Н. Михайловский в своих записках предоставляет значимую информацию об американском влиянии на решение вопроса о положении еврейских беженцев и выселенцев летом 1915 года.

Среди мемуаров представителей государственной власти на местах особо выделяются записки вице-губернатора Могилевской губернии В.А. Друцкого-Соколинского , занимавшегося проблемой еврейского беженства в рамках подвластной ему губернии и дающего описание процесса исхода еврейского населения. Благодаря мемуарам В.А. Друцкого-Соколинского можно выявить и отношение, сложившееся у местной администрации в отношении еврейских вынужденных мигрантов.

Рассмотренные мемуары русских общественных деятелей различной партийной принадлежности также содержат довольно скупую информацию о проблеме еврейского беженства в годы Первой мировой войны. Представители правых партий: Я.В. Глинка44, А.А. Ознобишин45, и, особенно, Н.Е. Марков46 лишь кратко упоминают о национальном подъеме и единстве наций на заседании Государственной Думы от 26 июля 1914 года и затем либо не упоминают проблемы еврейских беженцев вовсе, либо, как Н.Е. Марков, упоминают в негативном ключе.

В.И. Гурко в своих мемуарах47 предоставляет возможность взглянуть на расклад политических партий, сложившейся к периоду Первой мировой войны. Им затрагивается вопрос о процесс принятия циркуляра Н.Б. Щербатова от 13 августа 1915 о временном снятии черты оседлости, о противостоянии военных и

43 Друцкой-Соколинский В.А. На службе отечеству. Записки русского губернатора (1914-1918). Орел: Изд-во Вариант.В. 1994. С.347

44 Глинка Я.В.Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917. дневник и воспоминания. М.: Новое литературное обозрение. 2001. С.400

45 Ознобишин А.А. Воспоминания члена IV Государственной Думы. Париж 1927. С.264

46 Марков Н.Е. Война темных сил. Т.1. Париж 1928. С. 175

47 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современников. M.: Новое литературное обозрение. 2000. С.810 гражданских властей и о том, как данное противоборство сказывалось на судьбе беженцев в целом. in

В.В. Шульгин в своих воспоминаниях высказывает личную точку зрения на необходимость проведения послаблений в отношении еврейского населения, из-за обострившегося под давлением войны и проблемы еврейских беженцев еврейского, вопроса, по его мнению, основным, давящим на правительство фактором стало внутренние общественное мнение и влияние иностранных государств, прежде всего, в связи с финансовым вопросом.

Либеральные деятели в своих мемуарах также мало касались проблемы еврейского беженства в годы Первой мировой войны. А.И. Гучков49, В.А. Маклаков50, Е.Н. Трубецкой вообще не затрагивают данной проблематики. М.В. Родзянко51 сообщает лишь об общей ситуации и национальном единстве на заседании Государственной думы от 26 июля 1914 года. П.Н. Милюков в своих

52 мемуарах кратко упоминает о преследовании национальностей,» о встречах деятелей Государственной думы с министрами правительства до начала зимней сессии 1915 года, на которой, в том числе, поднимался вопрос о положении евреев в связи с проблемой еврейских беженцев и выселенцев, и о программе Прогрессивного блока, в которой'разрабатывался и еврейский вопрос. Но всё, что касается еврейского вопроса, сообщается им вскользь, не заостряя внимания и без уточнений.

Наибольшую информацию о еврейских беженцах содержат в себе мемуары В.А Оболенского53, прибывшего в качестве сотрудника санитарного отряда ВСГ в прифронтовую зону Варшавской губернии в период зимы - весны 1915 года и ставшего очевидцем процесса насильственного выселения евреев с театра военных действий и из прифронтовой зоны, шпиономании и её причин в отношении евреев.

48 Шульгин В.В.Дни. 1920. M.: Современник 1989. С.559; Шульгин В.В. Что нам в них не нравится. М. 1994

49 Гучков А.И. А.И. Гучков рассказывает. Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства. М. 1993; Гучков А.И. Речи по вопросам государственной обороны и об общей политике 1908-1917. Пг. 1917

50 Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова. 1954. С.410

51 Родзянко М.В. Крушение империи. Государственная Дума и февраль 1917 года. М.2002. С.272

52 Милюков П.Н. Воспоминания M.: Вагриус, 2001. С. 556

53 Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Париж 1988. С.518

Еврейские общественные деятели, как это не покажется на первый взгляд странным, также в своих мемуарах мало затрагивали проблему еврейских беженцев и выселенцев. В большей степени поднимался вопрос о ложных обвинениях еврейского населения в предательстве и о борьбе со шпиономанией. О.О. Грузенберг54 делает акцент на деле Мясоедова и его еврейском подтексте, М.М. Винавер55 и Г.Б. Слиозберг56 вообще обходят стороной вопрос о проблеме еврейского населения в годы Первой мировой войны. С.В. Познер57 вскользь упоминает о деятельности Политического бюро еврейских общественных деятелей, в том числе, занимавшегося вопросами оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам через сбор сведений об их положении на местах и доведения информации о складывающейся ситуации с еврейскими вынужденными мигрантами до сведения государственных и общественных деятелей.

Наибольшую информацию о положении еврейских беженцев и выселенцев

СО содержат в себе воспоминания Я.Г. Фрумкина , активного члена Политического бюро. В мемуарах описывается состав и. деятельность Политического бюро и созданного при нем Информационного бюро, приводятся сведения о том, как собирались и между кем распространялись сведения о положении еврейских беженцев и выселенцев. Сообщается о польско-еврейских противоречиях и проблемах оказания помощи еврейским беженцам в Царстве Польском, о шпиономании и об отношении к проблеме еврейского беженства представителей различных партий. Прежде всего, делается акцент на реакцию П.Н. Милюкова и А.Ф. Керенского на еврейский вопрос, что, по мнению Я.Г. Фрумкина, спровоцировало переход поддержки евреев от либеральных к более радикальным партиям. Упоминается также вопрос о причинах снятия черты оседлости летом 1915 года, Я.Г. Фрумкин полагает, что основную роль в данном случае сыграли факторы иностранного влияния и само массовое переселение, добровольное и

54Грузенберг О.О. Вчера. Воспоминания. Пар»гж 1938; Грузенберг О.О. Дело Гершановича. М. 1917

55 Винавер М.М. Недавнее (воспоминания и характеристики). Пг. 1917. С.171

56 Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней. Т. 1-2 Париж 1933

57 Познер С.В. Борьба за равноправие // М.М. Винавер и русская общественность нач. XX века Париж 1937

58 Фрумкин Я.Г. Из истории русского еврейства (воспоминания, материалы, документы) // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600 насильственное, евреев с театра военных действий и прифронтовой зоны вглубь страны.

Ценную информацию содержат в себе и мемуары еврейского общественного деятеля С.М. Дубнова,59 дающие представления о работе и поднимаемых вопросах на заседаниях Политического бюро еврейских деятелей, о процессе выселения евреев из прифронтовой зоны, о проблемах польско-еврейских отношений и о причинах кампании шпиономании в отношении еврейского населения западных губерний Российской Империи.

Таким образом, источниковая база исследования является достаточно обширной для того, чтобы выявить характерные черты и особенности проблемы еврейского беженства в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1915 годов); наибольшей же информативностью по данной проблематике обладают архивные материалы и периодические издания периода Первой мировой войны.

Методологическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности, диалектического понимания процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов. Принципы диалектики позволили рассмотреть общественные процессы во всей их сложности и противоречивости.

В качестве методов использованы: сравнительный, проблемно-хронологический, методы анализа и синтеза, обобщений и аналогий. В диссертации применены историко-генетический и системно-структурный методы, позволяющие^ проследить в динамике развитие складывающихся взаимоотношений подсистем государственной власти, христианской общественности и еврейского населения, как в рамках политико-правовых вопросов, так и в деле организации оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам. Комплексный подход дает возможность изучать источники и

59 Дубнов С.М. Книга жизни. Материалы для истории моего времени. Воспоминания и размышления. Иерусалим -М.: Мосты культуры, Гешарим. 2004. С.800 историческую литературу в системе. Метод исторического синтеза позволяет обобщить полученные выводы и способствует созданию целостной картины процесса вынужденного перемещения и оседания на новых местах еврейских беженцев и выселенцев в ходе первых лет Первой мировой войны, обусловленных как, военным фактором, так и внутренней политикой военных и гражданских властей Российской Империи.

Научная новизна работы.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что в данной работе впервые в российской и западной историографии осуществлена попытка целостного и комплексного изучения и. анализа явления еврейского беженства в России в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 — зима 1915/1916). Впервые рассматривается проблема решения еврейского вопроса в России через призму изучения положения еврейских беженцев и выселенцев в России в первые годы Первой мировой войны. Впервые в данной работе достоверно показано, что черта оседлости в России была «прорвана» беженцами и вынужденными выселенцами именно «снизу», в силу безвыходных обстоятельств военного времени. Власть предержащие вынуждены были принять и юридически кодифицировать уже свершившийся факт. Это послужило началом решения «вечного» для России еврейского вопроса. Многие исторические источники (в первую очередь, архивные) впервые вводятся в научный оборот в данной диссертационной работе.

Теоретическая значимость исследования.

Данное диссертационное исследование призвано восполнить один из серьезных пробелов отечественной исторической науки и комплексно исследовать проблему еврейского беженства в годы Первой мировой войны, спровоцировавшую первые значительные действия правительства Российской Империи по разрешению еврейского вопроса через частичное снятие черты еврейской оседлости.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в осмыслении проблем выстраивания национальной политики государства в экстремальных условиях ведения войны и проблем организации оказания помощи вынужденным мигрантам - жертвам войны.

Теоретические построения работы, примененные в ней методы исторического анализа и синтеза, могут послужить основой для новых исследований по истории национального вопроса в России.

Практическая значимость диссертации.

Практическое значение работы заключается во введении в научный оборот новых материалов (в первую очередь архивных документов, во-вторую -периодических изданий, например, еврейской прессы).

Материалы и выводы диссертации могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по истории России в начале XX века, по истории Первой мировой войны, использованы в процессе преподавания общих курсов истории России, а также курсов по выбору и семинарских занятий в университетах, в новых исследованиях по истории национальной политики России, в научно-исследовательской работе студентов.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Появление проблемы еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны стало одной из важнейших причин в деле снятия черты оседлости и частичного решения еврейского вопроса.

2. Через призму политики русской администрации в отношении еврейских беженцев можно выявить раскол между гражданской и военной, центральной и местной властями в сфере национальной политики в целом.

3. С начала Первой мировой войны начался процесс не только добровольного бегства, но и насильственного выселения евреев с театра военных действий и прифронтовой зоны, достигший апогея в конце апреля — лета 1915 года.

4. Временная отмена черты оседлости была вынужденной мерой правительства, вызванной необходимостью расселения еврейских беженцев и выселенцев, а также давлением общественных сил, внешнеполитическими и финансово-экономическими причинами

5. С момента улучшения положения на фронте и снятия острой проблемы еврейских беженцев, начинается свертывание политики послабления в отношении как еврейских беженцев, так и евреев в целом.

6. В рамках благотворительной деятельности в деле помощи еврейским беженцам и выселенцам происходит налаживание взаимодействия между еврейскими центральными и местными комитетами, выстраивается система взаимосвязей еврейских общин, охватившая большую часть Российской Империи.

7. В деле оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам происходит налаживание взаимосвязей между еврейскими и русскими общественными силами. Обсуждение проблемы еврейского беженства в Государственной думе приводит к сближению евреев с левыми партиями (трудовой и социал-демократической партией) и росту недоверия со стороны еврейских общественных деятелей в отношении партии кадетов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях: «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), на XXV Международной научной конференции «Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений» и на Всероссийской научной конференции «Модернизация в России: экономика, политика, культура» (Санкт-Петербург, 2008). По теме диссертации опубликовано 6 статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны"

Заключение

При исследовании проблемы еврейского беженства в Российской Империи в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916 г.г.) было выявлено три этапа процесса вынужденной миграции и изменения положения еврейских беженцев и выселенцев.

Для первого периода (июль 1914-середина апреля 1915) характерна бессистемность и неорганизованность процесса переселения еврейских беженцев и выселенцев. Активно начались уже с первых месяцев войны, наряду с беженством, меры по насильственному выселению евреев с театра военных действий и прифронтовой зоны. Характерным было заселение всё больших территорий (вплоть до выхода за пределы черты оседлости), но предпочтительным для переселенцев являлось оседание в ближайших к оставленным родным местам крупных еврейских центрах (таких, как Варшава или Вильна).

Поднимается вопрос о необходимости реформ в правовом положении еврейских беженцев и выселенцев. С ходатайством о снятии черты оседлости для еврейских беженцев и выселенцев выступают как русские, так и еврейские общественные силы, но в тот момент они действуют разрозненно и не прибегают к давлению на власть. Правительство ещё не рассматривает вариант снятия черты оседлости, как способа решения проблемы расселения еврейских беженцев и выселенцев. На данном этапе проявляется разобщенность гражданских и военных властей, неподконтрольность западных губерний гражданским властям.

Создаются новые еврейские благотворительные организации помощи жертвам войны, происходит реорганизация и переориентировка уже существующих благотворительных еврейских комитетов на оказание помощи еврейским беженцам. Начинает выстраиваться система взаимоотношений между еврейскими центральными благотворительными комитетами и центральными и местными организациями помощи еврейским беженцам. Устанавливаются связи по взаимодействию и взаимопомощи между еврейскими и христианскими организациями.

На втором этапе, под давлением общей ситуации на фронте, ростом численности еврейских беженцев, не умещающихся в рамках всё более сужающейся черты оседлости, давлением еврейских и христианских общественных деятелей и организаций, влиянием финансового и экономического вопроса, а также внешнеполитического фактора, правительство вынуждено снять черту оседлости для евреев. Таким образом, разрешение проблемы еврейских беженцев и выселенцев повело за собой разрешение (точнее, первые важные шаги в этом направлении) и самого еврейского вопроса.

Продолжается выстраивание системы взаимоотношений между еврейскими центральными благотворительными комитетами и между центральными и местными организациями помощи еврейским беженцам. Перед еврейскими организациями встают новые задачи оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам в ходе массового выселения и перемещения евреев в рамках «эвакуационного периода». Усиливается взаимодействие и взаимопомощь между еврейскими и христианскими организациями.

Для третьего периода (конец августа - зима 1915/1916 г.г.) характерно постепенное расселение евреев по губерниям Российской империи, отведенных для места их жительства согласно циркуляру от 13 августа 1915 года. Миграция, как добровольная, так и вынужденная, происходит, в основном, в тыловой части страны, лишь в начале рассматриваемого периода. В конце августа - сентябре 1915 прошли выселения евреев из прифронтовой зоны (Виленской и, частично, Минской губерний).

13 августа 1915 года вступает в силу циркуляр Н.Б. Щербатова о расширении черты оседлости, основанный на Положении Совета министров от 4 августа 1915 года. Данный процесс осложняется игнорированием или корректировкой циркуляра Щербатова о праве жительства евреев местной военной и гражданской властью, отсутствием четко прописанных прав, получаемых еврейскими беженцами при переселении во вновь открытые для них губернии вне черты оседлости. Осложняют процесс расселения еврейских вынужденных мигрантов и приобретения возможности получить работу и заработок ограничения, сохраненные в циркуляре Н.Б. Щербатова, прежде всего, запрет на проживание в сельской местности, в столицах и районах, подведомственных военному министру. С уходом с поста министра внутренних дел Н.Б. Щербатова, инициатора принятия положения и написания циркуляра о расширении черты оседлости, и приходом более консервативно настроенного А.Н. Хвостова, ситуация с расширением права жительства для еврейских беженцев и выселенцев осложняется. К концу 1915 года начинается постепенное «завинчивание гаек », проявившееся в отрицательных для евреев решениях вопроса о праве их жительства в Петрограде, в ряде ранее разрешенных для жительства городах вне черты оседлости и о праве владения и приобретения недвижимого имущества евреями вне черты оседлости. Это связано как с личностью и партийной ориентацией нового министра внутренних дел А.Н. Хвостова, так и снижением остроты ситуации с еврейскими беженцами летом 1915 года. Вследствие этого отсутствовала необходимость принятия срочных мер, вынуждающих и дальше, ради помощи еврейским беженцам, решать еврейский вопрос.

На рубеже 1915/1916 годов наблюдалось временное сокращение больших потоков добровольного и вынужденного переселения и выселения евреев, вызванных как затишьем на театре военных действий, так и с этапным завершением перемещения евреев под воздействием циркуляра Н.Б. Щербатова от 13 августа 1915 года. Наступает затишье перед следующим витком выселений и ограничений ранее предоставленного по циркуляру Н.Б. Щербатова права проживания вне черты оседлости.

В это время завершается выстраивание системы взаимоотношений между еврейскими центральными благотворительными комитетами и между центральными и местными организациями помощи еврейским беженцам. Усиливаются взаимодействие и взаимопомощь между еврейскими и христианскими организациями. Перед еврейскими организациями встают новые задачи оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам на новых местах жительства.

Таким образом, проблема еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны сыграла одну из важнейших ролей в деле снятия черты оседлости и частичного решения еврейского вопроса. Черта оседлости в России была «прорвана» беженцами и вынужденными выселенцами именно «снизу», в силу безвыходных обстоятельств военного времени. Власть вынуждена была принять и юридически кодифицировать уже свершившийся факт. Это стало началом решения «вечного» для России еврейского вопроса.

В рамках благотворительной деятельности в деле помощи еврейским беженцам и выселенцам происходило налаживание взаимодействия между еврейскими центральными и местными комитетами, выстраивалась система взаимосвязей еврейских общин, охватившая большую часть Российской Империи.

В рамках благотворительной деятельности происходило налаживание взаимосвязей между еврейскими и русскими общественными силами. Характер партийных дискуссий в Государственной думе обусловил сближение еврейских общественных деятелей с левыми партиями (трудовой и социал-демократической партией) и росту недоверия в отношении партии кадетов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны"

На правах рукописи УДК: 94 (47+57)(-411.16)

0034Э3757 Златина Мария Александровна

Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916 г.г.)

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 що 9Д1д

Санкт - Петербург 2010

003493757

Диссертация выполнена на кафедре русской истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Измозик Владлен Семенович

кандидат исторических наук, доцент Мельцин Максим Олегович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Институт Истории РАН

Защита состоится марта 2010 года в часов на заседании Совета

Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Автореферат разослан « ^ » еь?-^*? 2010 г.

Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук, доцент

Г.К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изучение проблемы еврейского беженства в России в первые годы Первой мировой войны представляется актуальным, так как указанная тема относится к исследованию национального вопроса, одного из наиболее сложных и острых для России. Данный аспект проблемы, в рамках глубоко исследованного вопроса национальной политики Российской Империи, является еще малоизученным и требует тщательного комплексного подхода, с использованием широкого круга ранее неизвестных источников в качестве научной базы исследования.

Обращение к данной теме обусловлено также необходимостью объективного анализа процесса вынужденного перемещения еврейских беженцев и выселенцев из западных губерний театра военных действий на восток, вглубь Российской Империи, в результате чего была временно снята черта оседлости и, таким образом, были сделаны первые шаги в направлении решения еврейского вопроса. Существенно расширенная за счёт новых источников база дает возможность новых подходов к изучению еврейского вопроса и проблемы помощи беженцам в России начала XX века и позволяет выделить проблему еврейских беженцев в начале Первой мировой войны в самостоятельное исследование.

Проблема организации перемещения и устройства на новых территориях беженцев есть всегда, пока существуют войны. И сегодня мы сталкиваемся с вынужденными мигрантами, бегущими на территорию Российской Федерации из районов военных действий. Локальные войны конца XX - начала XXI века - в Чечне, Абхазии, Осетии - тому наглядный пример. Актуален и вопрос оказания помощи беженцам, не имеющим или обладающим ограниченными гражданскими правами на территориях, куда они были вынуждены переселиться.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является проблема еврейских беженцев и выселенцев в России в начальный период Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916). Предмет исследования составляет проблема оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам, как аспект изучения еврейского вопроса в России в первые годы Первой мировой войны.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертации является изучение и анализ явления беженства евреев в начале Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916) в России, организации и устройства на новых территориях еврейских беженцев и выселенцев в условиях их юридического бесправия. Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:

• рассмотреть и проанализировать причины возникновения беженства и направления основных потоков еврейских беженцев, этапы изменения этих направлений в рассматриваемый период;

• изучить и проанализировать политику гражданских и военных властей в отношении еврейских беженцев;

• выявить влияние правовых ограничений на положение еврейских беженцев,

• показать необходимость разрешения вопроса об отмене черты оседлости;

• проследить этапы формирования и/или реорганизации еврейских благотворительных учреждений, взаимодействия между центральными и местными благотворительными обществами;

• исследовать степень взаимосвязи и взаимопомощи между еврейскими и христианскими благотворительными организациями;

• показать, что черта оседлости была «прорвана» снизу, самими еврейскими беженцами, а правительственные меры по отмене черты оседлости были лишь кодификацией реально сложившегося тяжелого положения.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года, начала Первой мировой войны, до зимы 1915/1916 года, когда временно замедляется поток еврейских беженцев и постепенно вступают в силу измененные положения в законодательстве о евреях. Внутри этих временных рамок в диссертационном исследовании можно выделить следующие основные этапы:

1. Июль 1914 - середина апреля 1915, период стихийного бегства и выселения евреев с театра военных действий, начального этапа становления организаций помощи беженцам, первых попыток поднять вопрос о черте оседлости в связи с начавшимся массовым перемещением еврейских беженцев и выселенцев.

2. Конец апреля - август 1915, период целенаправленного массового насильственного выселения евреев с театра военных действий и из прифронтовой зоны, временное снятие черты оседлости, развитие и выстраивание системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам.

3. Конец августа - зима 1915/1916, период расселения евреев на новых территориях за пределами черты оседлости, претворение в жизнь циркуляра от 13 августа 1915 года, завершение выстраивания системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам, появление новых задач в работе комитетов.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской Империи в границах лета 1914 года. Выбор географических рамок обусловлен тем, что в ходе первых лет Первой мировой войны еврейское население, получив право селиться вне черты оседлости, рассредоточилось по территории империи от западных прифронтовых губерний до Приморской области.

Методологическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности, диалектического понимания процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий, явлений и процессов. Принципы диалектики позволили рассмотреть общественные процессы во всей их сложности и противоречивости.

В качестве методов использованы: сравнительный, проблемно-хронологический, методы анализа и синтеза, обобщений и аналогий. В диссертации применены историко-генетический и системно-структурный методы, позволяющие проследить в динамике развитие складывающихся взаимоотношений подсистем государственной власти, христианской общественности и еврейского населения, как в рамках политико-правовых вопросов, так и в деле организации оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам. Комплексный подход дает возможность системно изучать источники и историческую литературу. Метод

исторического синтеза позволяет обобщить полученные выводы и способствует созданию целостной картины процесса вынужденного перемещения и оседания на новых местах еврейских беженцев и выселенцев в ходе первых лет Первой мировой войны, обусловленных как, военным фактором, так и внутренней политикой военных и гражданских властей Российской Империи.

Степень научной разработанности темы.

Первые попытки анализа проблемы еврейского беженства в годы Первой мировой войны делались уже во время войны еврейскими общественными деятелями, потом наступил период замалчивания этой проблемы. Для советской историографии тема еврейского беженства была закрыта в течение долгих лет. О еврейских беженцах в рамках изучения миграционных потоков на территории России упоминается в труде Е.З. Волкова «Динамика народонаселения СССР за 80 лет»1, вскользь, не анализируя процесс вынужденной миграции еврейского населения в Первую мировую войну. Поднималась тема еврейского беженства в опубликованной в «Архиве русской революции» подборке документов о политике царских гражданских и военных властей в отношении еврейского населения в годы Первой мировой войны,2 но без проведения анализа данной проблемы. Эмигрантская литература также обходила стороной вопрос еврейского беженства.

В современной историографии возрождается интерес к проблеме беженства, в целом, и еврейского беженства в годы Первой мировой войны, в частности. На Международном научном коллоквиуме, проведенном в 1999 году, «Россия и Первая мировая война», затрагивались вопросы положения беженцев. Историк П. Холквист3 объясняет процесс выселения мирных еврейских жителей превентивными мерами против изначально обозначенных неблагонадежными наций, полагая, что данное явление было характерно для всей Европы в период Первой мировой войны, а не только для России. П. Гефрелл4 поднимает вопрос о сложности встраивания беженцев в иерархию социального общества. М. фон Хаген5 сообщает о процессе переселения евреев из-за шпиономании и о росте антисемитизма в обществе и в войсках на фронте. Он высказывает интересную точку зрения о том, что социально-политические и экономические конфликты начинают приобретать национально-этническую базу при оказании помощи беженцам в России. Историк А.Н. Курцев6 более полно останавливается на проблеме еврейских беженцев в годы Первой мировой войны. Охватывая период до 1917 года, он несколько обще и поверхностно анализирует указанную проблему, в итоге возникают неточности в его выводах (спорность тезисов о

1 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.-Л. 1930. С.271

2 Документы о преследовании евреев // Архив русской революции. Т. 19. Берлин. 1928

3 Холквист П. Тотальная мобилизация и политика населения: российская катастрофа (1914-1921) в европейском контексте // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

4 Гефрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

5 Хаген М.фон Великая война и искусственное усиление этнического самосознания в Российской империи // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

6 Курцев А.Н. Беженство II Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб. 1999

преобладании добровольного характера еврейского беженства из прифронтовой зоны, об ареале расселения вынужденных еврейских мигрантов в период июль 1914 - апрель 1915г.г.), противоречащие архивным и мемуарным данным.

Комплексной монографии по проблеме еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны в постсоветское время не было издано, историки рассматривают проблему процесса еврейского беженства в означенный период только фрагментарно (территориальные или другие частные аспекты). Таковы труды, посвященные еврейской благотворительности: работы Д.А. Эльяшевича,7 Э. Савицкого8, Е Меламеда,9 Р. Лобовской10, Р. Беляускене.11 В них лишь составной частью входят сведения об организации помощи еврейским беженцам и выселенцам, либо анализ положения еврейских беженцев сужается до рамок отдельных губерний (А. Туманова «Еврейские общественные организации в годы Первой мировой войны (на примере Тамбовской губернии)».12 В ряде работ проблема еврейских беженцев касается только шпиономании и антисемитизма в армии в годы Первой мировой войны - работы С. Пивоварчика «Трагедия Первой мировой войны: «евреи-шпионы» (по материалам Национального исторического архива Беларуси в Гродно)»13, С. Гольдина «Русское командование и евреи во время Первой мировой войны: причины формирования негативного стереотипа»14; правового положения еврейского населения Российской Империи в целом - в работах A.A. Гольденвейзера «Правовое положение евреев в России»15; борьбы политических течений в еврейской среде начала XX века-в работах Г.Я. Аронсона «В борьбе за гражданские и национальные права (общественные течения в

7 Эльяшевич Д.А. Еврейская благотворительность (к осмыслению исторического опыта) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб. 1998

8 Савицкий Э. Еврейская благотворительность (пища и одежда на примере Белоруссии 18351930) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

9 Меламед Е. Еврейские благотворительные организации на Волыни (вт. пол. XIX - нач. XX веков) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

10 Лобовская Р. Уроки милосердия (фрагменты истории еврейской общины в Москве) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

" Беляускене Р. В лихолетье (еврейская благотворительность в Вильне - Вильнюсе в 1914 -1942г.г.) // Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. СПб.: Изд-во Буковского 1998. С. 184

12 Туманова А. Еврейские общественные организации в годы Первой мировой войны (на примере Тамбовской губернии) // Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.: РОССПЭН. 2005. С. 124-142

13 Пивоварчик С. Трагедия Первой мировой войны: «евреи-шпионы» (по материалам Национального исторического архива Беларуси в Гродно) // Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М,: РОССПЭН. 2005. С. 71-84

1 Гольдин С. Русское командование и евреи во время Первой мировой войны: причины формирования негативного стереотипа// Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства. М.: РОССПЭН. 2005. С. 29-47

15 Гольденвейзер A.A. Правовое положение евреев в России // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600

русском еврействе)»16; роли еврейского населения в экономической жизни - в работе И.М. Дижура «Евреи в экономической жизни в России»17.

По рассматриваемому периоду исследованы работы общего плана: Ф.А. Гайда «Либеральная оппозиция на путях к власти (1914-весна 1917)»18, В.А. Демин «Государственная Дума России (1906-1917). Механизм функционирования»19, Н.Г. Думова «Кадетская партия в период Первой мировой войны и февральской революции»20, B.C. Дякин «Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - нач. XX в.в.) »2|, B.C. Дякин «Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917)»22, «История первой мировой войны. 19141918», под редакцией И.И. Ростунова \ М.Ф. Флоринский «Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны»24, труды А.Я. Авреха. Все сведения о еврейских беженцах и выселенцах, представленные в данных работах, и косвенные сведения, дающие возможность воссоздать общую ситуацию в стране, были использованы при написании диссертации, в рамках которой была предпринята попытка систематизировать и создать целостную картину положения еврейских беженцев и выселенцев в России в годы Первой мировой войны, приведшего к вынужденному временному снятию черты оседлости и первым важным шагам к разрешению еврейского вопроса в России. Источниковая база исследования.

Источниковая база исследования включает целый спектр разнообразных материалов. Среди них - архивные источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ). Автором диссертации были подробно изучены следующие фонды: М.Х. Бомаша и Еврейского общества оказания помощи пострадавшим от войны и погромов. Эти фонды содержат такие материалы, как доклады уполномоченных еврейских комитетов помощи жертвам войны, записанные свидетельства очевидцев, письма и телеграммы беженцев к еврейским общественным деятелям, сведения, донесения о положении еврейского населения в прифронтовой зоне западных губерний, прошения беженцев и выселенцев. В ГАРФ хранятся отчеты еврейских комитетов помощи жертвам войны, доклады, письма, телеграммы уполномоченных комитетов, материалы по

16 Аронсон Г.Я. В борьбе за гражданские и национальные права (общественные течения в русском еврействе) // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600

17 Дижур И.М. Евреи в экономической жизни в России // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 60

18Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1014-весна 1917). М. 2003

" Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М.: РОССПЭН, 1996. С.214

20 Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и февральской революции. М. 1988. С.159

21 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - нач. XX в.в.) СПб. 1998

22 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). Л.: Наука. 1967. С.245

23 История первой мировой войны. 1914-1918 / под ред. И.И. Ростунова. Т. 1-2. М.: Наука. 1964. Т.1-С.446; Т.2 - С.607

24 Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой войны. Л.: Изд-во ЛГУ. 1988. С.207

работе Петроградского и Московского еврейских комитетов помощи жертвам войны. Собранные данные позволяют осветить процесс выселения и бегства евреев из прифронтовой зоны, передвижение евреев по территории России до пункта назначения и обоснование на новых местах поселения в Российской Империи, предоставляют возможность проследить процесс становления, развития и функционирования еврейских комитетов помощи жертвам войны, деятельность уполномоченных комитетов. Большая часть привлеченных в данной работе архивных документов впервые вводится в научный оборот.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (далее -РГАЛИ) несомненную ценность представляет собой фонд Ан-ского (Раппопорт Семен Анисимович), в который входят дневники Ан-ского за 1915 год, фиксирующие поездки Семена Анисимовича по территории Юго-западного фронта и Галиции. Дневники дают представление о положении еврейского населения в Галиции и о работе еврейского Политического бюро.

В Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА) несомненную ценность имеют материалы фонда Департамента общих дел Министерства внутренних дел, именно через этот департамент проходили дела, касающиеся еврейского населения Российской Империи. В фонде собраны: делопроизводственные документы по вопросу права жительства евреев на территории России, документы (рапорты, циркуляры, проекты) по вопросу временного снятия черты оседлости в 1915 году, деловая переписка министра внутренних дел и директора департамента общих дел с местной администрацией по еврейскому вопросу. Представленные материалы позволяют проследить политику гражданских властей в центре и на местах в отношении еврейского населения за рассматриваемый период (июль 1914 - зима 1915/1916 годов), содержат ценную информацию о принятии решения по снятию черты оседлости.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб.) наиболее значимые материалы по вопросу еврейского беженства в период Первой мировой войны содержат следующие фонды: фонд Петроградской хоральной синагоги, где хранятся протоколы заседаний хозяйственного правления синагоги, косвенно освещающие ход работы Петроградского комитета помощи жертвам войны, ходатайства еврейских общественных деятелей перед гражданскими и военными властями об улучшении положения еврейских беженцев и выселенцев; фонд пр. пов. М.И. Шефтеля, включающий в себя программы и отчеты Еврейского комитета помощи жертвам войны; фонд канцелярии Петроградского градоначальника, содержащий документы о праве жительства евреев, об открытии благотворительных комитетов, еврейских и христианских, для оказания помощи еврейским жертвам войны, об уставах еврейских комитетов; фонд Комитета Великой княжны Татьяны Николаевны, содержащий документы о структуре, составе и функционировании отделений Татьянинского комитета. Этот фонд сохранился не полностью, но имеющиеся в наличии материалы позволяют выявить среди состава отделений Татьянинского комитета представителей еврейского населения.

Из привлеченных в работе опубликованных документов можно выделить

сборники законодательных актов25, фиксирующих положение беженцев в период Первой мировой войны; сборники законодательных актов, определяющих, в том числе, положение евреев в России.26 Данные материалы позволили выявить специфику положения еврейских беженцев и выселенцев, исходя из их правового статуса, согласно законам Российской Империи. При изучении сборников опубликованных приказов, циркуляров Верховного главнокомандующего, военного министерства, Главного штаба и сообщений по Штабу Верховного главнокомандующего выяснилось, что вопрос о еврейских беженцах и выселенцах открыто военными властями не поднимался и не обсуждался.27 В переписке военного министра В.А. Сухомлинова с начальником штаба Верховного главнокомандующего H.H. Янушкевичем, одним из инициаторов выселения евреев из прифронтовой зоны, также вопрос о евреях не освещен.28

Доклады общественных и государственных деятелей об организации и проведении в жизнь помощи беженцам почти не затрагивают проблему еврейских вынужденных мигрантов.29 Наибольшей информативностью обладает отчет помощника главного начальника Двинского военного округа П.Г. Курлова30, дающий представление о проводимой в районе Двинского военного округа борьбе с ложными доносами на еврейское население, о том, как рассматривались военным судом дела о шпионаже, о процессе выселения евреев из Курляндии.

Информация, дающая представление об отношении правых партий и конституционно-демократической партии к еврейскому вопросу, в целом, и к

25 Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914 года с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Вильна 1915 Т. 1; Законы военного времени. Сборник узаконений и правил. Пг. 1914 4.1: Законы и распоряжения о беженцах. Вып.1,2. Пг. 1916;

26 Мыш М.И. Положение о видах на жительство со включением остальных действующих паспортных указаний и правительственных разъяснений. СПб. 1900; Полный свод законов Российской империи. Собрание 3. T.II, 1882. Дело №834; Свод законов основных, гражданских и уголовных Российской империи, СПб., 1912; Устав о паспортах // Свод законов Российской империи. T.XIV/V/1910

27 Приказания Верховного Главнокомандующего. Пг. 1915; Приказы Верховного Главнокомандующего. Пг. 1914; 1915; Приказы военного министерства. Пг. 1915; Приказы по штабу Верховного Главнокомандующего за 1914-1915 г.г.; Сообщения штаба Верховного Главнокомандующего (по управлению Генерал- квартирмейстера). Пг. 1914; 1915; Циркуляры Главного Штаба за 1914. Пг. 1914; 1915

28 Переписка В.А. Сухомлинова с Н.Н. Янушкевичем // Красный архив. 1922.

29 Доклад Главным комитетом уполномоченного, председателя отдела М.М. Щепкина // Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого совещания. Март 1916; Доклад С. Зубчанинова об организации и условии работы по устройству беженцев Северо-западного фронта. 10 сентября 1915; Краткие сведения о деятельности Комитета членов Государственной Думы для оказания помощи раненым и пострадавшим во время войны. За период времени с 1 августа 1914 по 1 апреля 1915. Пг. 1915; Речь главноуполномоченного кн. Г.Е. Львова // Собрание уполномоченных губернских земств 7 сентября 1915; Сведения о деятельности Комитета членов Государственной Думы для оказания помощи раненым и пострадавшим во время войны. За период времени с 1 августа 1914 по 31 декабря 1915. Пг. 1916; Итоги первого боевого года в тылах и на фронте. Доклад В.М. Пурикевича в Русском Собрании 4 сентября 1915. Пг. 1915

j0 Отчет по исполнению помощником главного начальника Двинского военного округа ген-лейт. Курловым обязанностей особоуполномоченного по гражданскому управлению Лифляндской, Курляндской и Эстляндской губерний с 24 ноября 1914 поЗ августа 1915. Пг. 1915

положению еврейских беженцев и выселенцев, в частности, содержится в сборниках опубликованных материалов съездов и конференций означенных партий.31 Особо ценная информация о законодательных актах и распоряжениях, принимаемых Советом министров по вопросу положения еврейских беженцев, содержится в опубликованных Особых журналах Совета министров за1914и 1915 годы.32 Опубликованная в труде «Падение царского режима: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства» стенограмма допроса министра внутренних дел Н.Б. Щербатова предоставляет сведения о причинах, с точки зрения бывшего министра, принятия циркуляра от 13 августа 1915 о праве жительства евреев и временного снятия черты оседлости.33

Важным источником являются стенограммы заседаний Государственной Думы и Государственного Совета.34 В новой политической системе, сложившейся в России в результате революции 1905-1907гг., Государственная Дума и Государственный Совет, как органы представительной власти, являлись важными элементами государственного устройства, без учета которого отныне невозможно было проводить какую-либо политику. В рассматриваемый период проблема еврейских беженцев поднималась в стенах Таврического дворца, где заседала Дума. Изучение стенограмм думских заседаний выявило отношение различных политических партий к еврейским беженцам и еврейскому вопросу, позволило определить значимость роли Государственной Думы в решении вопроса о снятии черты оседлости. Сведения о политике, проводимой Советом министров и министрами царского правительства в отношении еврейского населения, о вопросах, поднимаемых на встречах министров с еврейскими общественными деятелями, содержатся в стенограммах встреч министров русского правительства с представителями еврейской общественности35 и в опубликованных записках управляющего делами Совета министров А.Н. Яхонтова36.

3,Правые партии. Документы и материалы. 1911-1917 М.1998 Т.2; Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 1912-1914. Т.2. М. 1997; Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 1915-1920. Т.З. М. 1997; Съезды и конференции Конституционально-демократической партии. 1908-1914. Т.2. М. 2000; Съезды и конференции Конституционально-демократической партии1917. Т.З. М. 2000.1915-

32 Особые журналы Совета министров царской России. 1915 / Публ. Б.Д. Гальпериной и В.В. Шелохаева. М. 2005-2006

33 Падение царского режима: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 т. Т.7. М. 1927.

3 Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва III сессии (с 27 по 29 января 1915) Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва IV сессии (с 19 июля по 3 сентября 1915). Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственной Думы IV созыва V сессии (с 9 февраля по 15 марта 1916). Пг. 1916; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета IX сессии (1 ноября 1913=30 июня 1914) и заседание 26 июля 1914. Пг. 1914; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета IX сессии (1 ноября 1913 = 30 июня 1914) и заседание 26 июля 1914. Пг. 1914; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета X сессии (17-30 января 1915). Пг. 1915; Стенографические отчёты заседаний Государственного Совета XI сессии (с 19 июля по 3 сентября 1915). Пг. 1915

35 Стенограммы встреч министров русского правительства с представителями еврейской общественности в 1915 г. // приложение к Яшунский И. Российское еврейство и мировая война //http://www.jewish-heritage.org/kelner.htm

36 Совет министров Российской Империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н. Яхонтова

В диссертации использованы материалы из дореволюционных российских газет и журналов, являющихся ценным источником информации о положении и проводимой политике в отношении еврейских беженцев и выселенцев в период Первой мировой войны. Изучены газеты различной ориентации: от крайне правых («Земщина») до либеральных («Биржевые ведомости», «Речь», «Утро России» и пр.) и умеренно-радикальных («День»); правительственные органы печати («Правительственный вестник») и еврейские периодические издания («Еврейская жизнь», «Еврейская неделя» и пр.); центральные («Биржевые ведомости», «Петроградский вестник» и пр.) и местные газеты («Минский голос», «Варшавская мысль» и пр.). Всего для написания диссертации было привлечено и изучено 45 наименований органов периодической печати.

Наибольшей информативностью по теме положения еврейских беженцев отличались еврейские периодические издания, напрямую связанные с данной проблематикой. («Новый восход», «Еврейская неделя», «Еврейская жизнь»). Важный источник была либеральная пресса, как центральная («Речь», «Биржевые ведомости», «Утро России » и др.), так и местная («Минский голос», «Киевская мысль», «Полтавский день» и др.), публиковавшая сведения о перемещениях по территории Российской Империи и прибытии еврейских вынужденных мигрантов на места жительства, о мерах, предпринятых для оказания помощи еврейским беженцам, о политике в отношении них гражданских и военных властей.

Обширный список привлеченных изданий периодической печати позволяет проводить перекрестную проверку печатаемой информации, зачастую большие сведения о положении евреев в губерниях Российской Империи содержатся в газетах соседних местностей, например, о еврейских беженцах в Виленской губернии сообщается в газетах Киевской, Минской и прочих губерний. В официальной прессе сведений о еврейских беженцах мало и подробно они не расписаны, в отличие от либеральной прессы. В газетах правых партий о евреях либо не упоминается, либо написано в негативном ключе.

Важным источником при написании диссертации служила мемуарная литература. В большинстве случаев, мемуаристы косвенно затрагивали проблему беженства в Российской Империи в период Первой мировой войны, лишь единицы упоминали о еврейских беженцах и выселенцах.

При изучении мемуаров государственных деятелей выяснилось, что еврейский вопрос часто обходился стороной или только кратко упоминался даже теми, кто непосредственно был связан с решением вопроса о праве жительства еврейских беженцев. Например, не упоминает об этом вопросе министр иностранных дел С.Д. Сазонов.3 Военный министр A.A. Поливанов38 немногословно сообщает о решении Совета министров от 4 августа 1915 о временном снятии черты оседлости. Военный министр до июня 1915 года В.А. Сухомлинов в своих

(записи заседаний и переписка). СПб. 1999; Яхонтов А.Н. Первый год войны (июнь 1914 - июль 1915). Записки, заметки, материалы и воспоминания управляющего делами Совета министров. // Русское прошлое М. 1996 №7; Яхонтов А.Н. Тяжелые дни (секретные заседания Совета министров 16 июля - 2 сентября 1915) // А.Р.Р. Т.18. Берлин 1926

37 Сазонов С.Д. Воспоминания. М.: Международные отношения 1991. С. 399

38 Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1916. Т.1. М. 1924 С.607

воспоминаниях39 упоминает евреев косвенно, в связи с делом Мясоедова, сама проблема еврейских беженцев не затрагивается. Товарищ министра внутренних дел, командир Отдельного корпуса жандармов В.Ф Джунковский в воспоминаниях 0 пишет о сложностях шпионских дел на фронте, о борьбе с ложными обвинениями, не упоминая о еврейском населении. Начальник императорской дворцовой охраны А.И. Спиридович в мемуарах41 упоминает о слухах про еврейское шпионство в армии, о выселениях евреев и тех губительных последствиях, которое принесет с собой это насильственное выселение. Военный деятель, генерал-квартирмейстер штаба Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича до августа 1915 года, Ю.Н. Данилов, в своих воспоминаниях42 затрагивает проблему противостояния и взаимонепонимания Ставки и правительства Российской Империи, лишь косвенно значимую для темы диссертации. Сообщается важная информация о начале шпиономании на фронте и причинах попадания под подозрение еврейского населения прифронтовой зоны. Сотрудник министерства иностранных дел Г.Н. Михайловский в своих записках предоставляет значимую информацию об американском влиянии на решение вопроса о положении еврейских беженцев и выселенцев летом 1915 года. Среди мемуаров представителей государственной власти на местах особо выделяются записки вице-губернатора Могилевской губернии В.А. Друцкого-Соколинского43, занимавшегося проблемой еврейского беженства в подвластной ему губернии и дающего описание процесса исхода еврейского населения. Благодаря мемуарам В.А. Друцкого-Соколинского можно выявить, как местная администрация относилась к вынужденным еврейским мигрантам.

Рассмотренные мемуары русских общественных деятелей от различных партий содержат довольно скупую информацию о проблеме еврейского беженства в годы Первой мировой войны. Представители правых партий: Я.В. Глинка44, A.A. Ознобишин 5, и, особенно, Н.Е. Марков46 кратко упоминают о национальном подъеме и единстве наций на заседании Государственной Думы от 26 июля 1914 года и затем либо не упоминают проблемы еврейских беженцев вовсе, либо упоминают в негативном ключе. В.И. Гурко в мемуарах47 предоставляет возможность взглянуть на расклад политических партий, сложившийся к началу Первой мировой войны. Им затрагивается вопрос о процесс принятия циркуляра

39 Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Минск 2005. С.624

40 Джунковский В.Ф. Воспоминания. М.: Изд-во им. Сабашниковых. 1997. С.736

41 Спиридович А.И. Великая война и февральская революция (1914-1917) Минск. 2004. С.257

42 Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. Париж 1930. С.373; Данилов Ю.Н. Мои воспоминания об императоре Николае II и великом князе Михаиле Александровиче. // Архив русской революции. Т.19. Берлин, 1928; Данилов Ю.Н. Россия в Мировой войне 1914-1915. Берлин 1924. С.396

43 Друцкой-Соколинский В.А. На службе отечеству. Записки русского губернатора (1914-1918). Орел: Изд-во Вариант.В. 1994. С.347

44 Глинка Я.В.Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917. дневник и воспоминания. М.: Новое литературное обозрение. 2001. С.400

45 Ознобишин А.А. Воспоминания члена IV Государственной Думы. Париж 1927. С.264

46 Марков Н.Е. Война темных сил. Т.1. Париж 1928. С.175

47 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современников. М.: Новое литературное обозрение. 2000. С.810

Н.Б. Щербатова от 13 августа 1915, о противостоянии военных и гражданских властей, о том, как данное противоборство сказалось на судьбе беженцев в целом. В.В. Шульгин в мемуарах4 высказывает свою точку зрения на необходимость послаблений в отношении еврейского населения из-за обострившегося под влиянием войны еврейского вопроса. По его мнению, основным фактором, давящим на правительство, стали внутреннее общественное мнение и влияние иностранных государств, прежде всего, в связи с финансовым вопросом.

Либеральные деятели в своих мемуарах также мало касались проблемы еврейского беженства. А.И. Гучков49, В.А. Маклаков50, E.H. Трубецкой вообще не затрагивают данной проблематики. М.В. Родзянко51 сообщает лишь об общей ситуации и национальном единстве на заседании Государственной думы от 26 июля 1914 года. П.Н. Милюков в мемуарах52 кратко упоминает о преследовании национальностей, о встречах деятелей Государственной думы с министрами правительства до начала зимней сессии 1915 года, на которой, в том числе, поднимался вопрос о положении евреев, и о программе Прогрессивного блока, в которой разрабатывался и еврейский вопрос. Но всё, что касается еврейского вопроса, сообщается им вскользь, без уточнений. Большую информацию содержат в себе мемуары В.А Оболенского53, прибывшего в качестве сотрудника санитарного отряда ВСГ в прифронтовую зону Варшавской губернии в период зимы - весны 1915 года и ставшего очевидцем процесса выселения евреев с театра военных действий, шпиономании и её причинах в отношении евреев.

Еврейские общественные деятели в своих мемуарах также мало затрагивали проблему еврейских беженцев и выселенцев. В основном поднимали вопрос о ложных обвинениях еврейского населения в предательстве и о борьбе со шпиономанией. О.О. Грузенберг54 делает акцент на деле Мясоедова и его еврейском подтексте, М.М. Винавер55 и Г.Б. Слиозберг56 вообще обходят этот вопрос стороной. C.B. Познер7 вскользь упоминает о деятельности Политического бюро еврейских общественных деятелей, занимавшегося вопросами оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам через сбор сведений об их положении на местах и доведения информации о ситуации с еврейскими вынужденными мигрантами до сведения государственных и общественных деятелей. Больше информации о положении еврейских беженцев и

48 Шульгин В.В.Дни. 1920. М.: Современник 1989. С.559; Шульгин В.В. Что нам в них не нравится. М. 1994

4 Гучков А.И. А.И. Гучков рассказывает... Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства. М. 1993; Гучков А.И. Речи по вопросам государственной обороны и об общей политике 1908-1917. Пг. 1917

50 Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова. 1954. С.410

51 Родзянко М.В. Крушение империи. Государственная Думай февраль 1917 года. М.2002. С.272

52 Милюков П.Н. Воспоминания М.: Вагриус, 2001. С. 556

53 Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Париж 1988. С.518

54Грузенберг О.О. Вчера. Воспоминания. Париж 1938; Грузенберг О.О. Дело Гершановича. М. 1917

55 Винавер М.М. Недавнее (воспоминания и характеристики). Пг. 1917. С.171

56 Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней. Т.1-2 Париж 1933

57 Познер С.В. Борьба за равноправие // М.М. Винавер и русская общественность нач. XX века Париж 1937

выселенцев содержат воспоминания Я.Г. Фрумкина58, активного члена Политического бюро, где подробно описывается состав и деятельность Политического бюро и созданного при нем Информационного бюро, приводятся сведения о том, как собирались и между кем распространялись сведения о положении еврейских беженцев и выселенцев. Сообщается о проблемах оказания помощи последним в Царстве Польском. Я.Г. Фрумкин делает акцент на реакцию П.Н. Милюкова и А.Ф. Керенского на еврейский вопрос, которая спровоцировала поддержку евреями более радикальных партий, вместо либеральных. Упоминая о причине снятия черты оседлости летом 1915 года, Я.Г. Фрумкин полагает, что основную роль в этом сыграли факторы иностранного влияния и само массовое переселение евреев с театра военных действий вглубь страны. Ценную информацию содержат в себе мемуары еврейского общественного деятеля С.М. Дубнова,59 дающие представление о работе Политического бюро еврейских деятелей, о процессе выселения евреев из прифронтовой зоны, о проблемах польско-еврейских отношений и о причинах кампании шпиономании в отношении еврейского населения западных губерний Российской Империи.

Таким образом, источниковая база исследования является достаточно обширной для того, чтобы выявить характерные черты и особенности проблемы еврейского беженства в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916); наибольшей же информативностью по данной проблематике обладают архивные материалы и периодические издания периода Первой мировой войны.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Появление проблемы еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны стало одной из важнейших причин в деле снятия черты оседлости и частичного решения еврейского вопроса.

2. Через призму политики русской администрации в отношении еврейских беженцев можно выявить раскол между гражданской и военной, центральной и местной властями в сфере национальной политики в целом.

3. С начала Первой мировой войны начался процесс не только добровольного бегства, но и насильственного выселения евреев с театра военных действий и прифронтовой зоны, достигший апогея в конце апреля - лета 1915 года.

4. Временная отмена черты оседлости была вынужденной мерой правительства, вызванной необходимостью расселения еврейских беженцев и выселенцев и давлением общественных сил, а также внешнеполитическими и финансово-экономическими причинами

5. С момента улучшения положения на фронте и снятия острой проблемы еврейских беженцев, начинается свертывание политики послабления в отношении к еврейским беженцам, и евреям в целом.

6. В рамках благотворительной деятельности в деле помощи еврейским беженцам и выселенцам происходит налаживание взаимодействия между

58 Фрумкин Я.Г. Из истории русского еврейства (воспоминания, материалы, документы) // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917. Минск: Гешарим: Мосты культуры: МЕТ 2002. С. 600

Дубнов С.М. Книга жизни. Материалы для истории моего времени. Воспоминания и размышления. Иерусалим - М.: Мосты культуры, Гешарим. 2004. С.800

еврейскими центральными и местными комитетами, выстраивается система взаимосвязей еврейских общин, охватившая большую часть России.

7. В деле оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам происходит налаживание взаимосвязей между еврейскими и русскими общественными силами. Обсуждение проблемы еврейского беженства в Государственной думе приводит к сближению евреев с левыми партиями (трудовой и социал-демократической партией) и росту недоверия со стороны еврейских общественных деятелей в отношении партии кадетов.

Научная новизна работы.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что в данной работе впервые в российской и западной историографии осуществлена попытка целостного и комплексного изучения и анализа явления еврейского беженства в России в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916). Впервые рассматривается проблема решения еврейского вопроса в России через призму изучения положения еврейских беженцев и выселенцев в России в начале Первой мировой войны. Впервые в данной работе достоверно показано, что черта оседлости в России была «прорвана» беженцами и вынужденными выселенцами именно «снизу», в силу безвыходных обстоятельств военного времени. Власть предержащие вынуждены были принять и юридически кодифицировать уже свершившийся факт. Это послужило началом решения «вечного» для России еврейского вопроса. Многие исторические источники (в первую очередь, архивные) впервые вводятся в научный оборот в данной диссертационной работе.

Теоретическая значимость исследования.

Данное диссертационное исследование призвано восполнить один из серьезных пробелов отечественной исторической науки и комплексно исследовать проблему еврейского беженства в годы Первой мировой войны, спровоцировавшую первые значительные действия правительства Российской Империи по разрешению еврейского вопроса через частичное снятие черты еврейской оседлости.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в осмыслении проблем выстраивания национальной политики государства в экстремальных условиях ведения войны и проблем организации оказания помощи вынужденным мигрантам - жертвам войны.

Теоретические построения работы, примененные в ней методы исторического анализа и синтеза, могут послужить основой для новых исследований по истории национального вопроса в России.

Практическая значимость диссертации.

Практическое значение работы заключается во введении в научный оборот новых материалов (в первую очередь архивных документов, во-вторую -периодических изданий, например, еврейской прессы).

Материалы и выводы диссертации могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по истории России в начале XX века, по истории Первой мировой войны, использованы в процессе преподавания общих курсов истории России, а также курсов по выбору и семинарских занятий в университетах, в новых исследованиях по истории национальной политики России, в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях: «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), на XXV Международной научной конференции «Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений» и на Всероссийской научной конференции «Модернизация в России: экономика, политика, культура» (Санкт-Петербург, 2008). По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура исследования.

Структура исследования определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Общий объем диссертации составляет 250 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, определен объект и предмет исследования. Определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа исследования, показана степень научной разработанности темы, дана характеристика использованных источников, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с июля 1914 до середины апреля 1915» исследуется в рамках первого периода Первой мировой войны, то есть до «Великого отступления» 1915 года, процесс переселения еврейского населения из района военных действий в тыловые губернии страны. Изучается ареал расселения, учитывая особое правовое положение евреев в Российской Империи (черту оседлости). Анализируется политика, проводимая властью в отношении еврейских беженцев и выселенцев, проблема сохранения черты оседлости и реакция на данный вопрос власти, русской и еврейской общественности. Исследуется процесс организации и реорганизации еврейских благотворительных комитетов, перенацеливаемых на оказание помощи еврейским беженцам и выселенцам, налаживания взаимосвязей между еврейскими и русскими благотворительными учреждениями.

Первый параграф «Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с июля 1914 до середины апреля 1915» посвящен вопросам добровольного и насильственного перемещения евреев с театра военных действий и прифронтовой зоны в тыловые губернии. Изучена специфика процесса вынужденной миграции еврейского населения в период (июль 1914 - апрель 1915 г.г.), определены основные группы еврейских мигрантов. Прослежен процесс постепенного расширения ареала расселения еврейских беженцев и выселенцев.

С началом сражений на Западном (для России) фронте, с конца июля 1914 года, возникло явление беженства, ухода мирных жителей с театра военных действий. Бои проходили на территории западных губерний России, основном месте проживания еврейского населения, большую часть беженцев составили евреи. На основе архивных, мемуарных источников и материалов периодической печати выясняется, с первых недель Первой мировой войны имело место как добровольное, так и насильственное выселение еврейских жителей. Выделяются

две основные группы: просто беженцы - мирное население, вынужденное покинуть место жительства из-за военных действий, и выселенцы - еврейское население, покидавшее место жительства по приказу государственной власти.

В первые месяцы войны (конец июля, август) преобладали беженцы из-за границы, они ехали через Финляндию и Прибалтику в столицу, а оттуда до места проживания. Происходило бегство и выселение еврейских жителей из района губерний Царства Польского. Мирные жители перемещались либо в близлежащие местечки, либо в крупные города тех же губерний (Коло, Остроленко), либо в ближайшие еврейские центры (Варшава, Пинск, Гродно). Были случаи переселений даже вглубь Российской империи (например, в Тульскую губернию).

Первый пик миграции приходится на сентябрь - октябрь 1914 года, период подготовки и проведения Варшавско-Ивангородской операции. Еврейское население теперь бежало не только в Варшаву или Коло, но и в более отдаленные еврейские центры (Вильно, Минск). В ноябре потоки беженцев и выселенцев были спровоцированы проведением Лодзинской операции, затронувшей Варшавскую, Петроковскую и Калишскую губернии. Продолжают бежать еврейские жители других губерний Царства Польского. К новым центрам размещения еврейских вынужденных мигрантов можно отнести Могилевскую губернию. Сведения о выселенцах за ноябрь 1914 имеются только в архивных материалах и в докладе по еврейскому вопросу Центрального комитета партии народной свободы на конференции делегатов партии, состоявшейся 6-8 июня 1915.

В декабре 1914, несмотря на перерыв в проведении широкомасштабных военных операций, но, учитывая постоянные столкновения и разрушения в ходе этого городов, когда бежавшему населению некуда было возвращаться, продолжается миграция мирного еврейского населения. Кроме переезда в привычные центры скопления еврейских беженцев, евреи уходят дальше вглубь черты оседлости и даже за её пределы. Появление еврейских беженцев и выселенцев зафиксировано в Смоленской, Астраханской и Самарской губерниях.

На январь - февраль 1915 приходится новый всплеск бегства и выселения евреев, вызванный подготовкой и проведением Августовской операции. Центрами их поселения становятся Варшава, Минск, Вильна, к ним добавляется Витебская и Двинская губернии. Помимо этих центров, они прибывают в Ригу и Умань. Основным явлением этого периода стало выселение евреев с территории военных действий по приказу военных властей, а также эвакуация из переполненных центров скопления беженцев. В марте - середине апреля 1915 года идет спад бегства евреев из западных прифронтовых губерний. Но в апреле нагнетается обстановка и ходят слухи о готовящемся новом массовом выселении евреев.

Всплески насильственных выселений евреев приходились на периоды (сентябрь-октябрь, январь-февраль), связанные с отступлением русских войск в ходе проведения военных операций. Можно сделать вывод, что процесс беженства в период с июля 1914 по апрель 1915 был не менее массовым, чем выселение. С декабря 1915 года большую роль начинает играть голод и экономическая разруха, как факторы, провоцирующие уход еврейского населения из уже освобожденных от немцев территорий. Причиной, заставляющей евреев уходить, также стали проводимые русскими войсками погромы и отправление евреев на принудительные работы. Ещё одним видом перемещения еврейского населения

стала вынужденная эвакуация евреев в ноябре 1914 - марте 1915 из переполненных центров скопления еврейских беженцев в другие крупные города (из Варшавы в Вильну и Минск).

Второй параграф «Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (июль 1914-середина апреля 1915)» посвящен проблеме ограничения права жительства еврейских беженцев и выселенцев и попыткам разрешения сложившейся ситуации в период с июля 1914 по апрель 1915 года. Изучаются действия со стороны еврейской и русской общественности, органов местного самоуправления по решению данной проблемы и реакция на эти действия государственных органов.

Процесс миграции еврейского населения осложнялся спецификой положения евреев как жителей Российской Империи, не обладающих равными правами с другими гражданами государства. Это проявлялось в ограничении права передвижения и поселения на территории России (черта оседлости), что сужало возможный по закону ареал расселения еврейских беженцев и выселенцев.

Вопрос сохранения черты оседлости для еврейских беженцев и выселенцев поднимается уже в июле 1914 года. Первой на это откликнулась пресса. В то же время с ходатайством о снятии черты оседлости для еврейских беженцев выступают еврейские общественные и религиозные деятели. Упоминается об этой проблеме и на Съездах городских голов. В сентябре - декабре 1914 года подключаются к обсуждению этой проблемы русские общественные деятели, общественные организации (ВСГ), органы городского самоуправления (Саратова, Смоленска, Вильны), пытаются повлиять на ситуацию еврейские общественные и религиозные деятели, органы периодической печати.

В тупике оказались представители гражданской власти. В первые месяцы войны, из-за наплыва еврейских беженцев, Совет министров поднял вопрос о сроке пребывания их в столице. Постановление Совета Министров от 30 июля 1914 года, определило этот срок в два месяца, но на «усмотрение» местной власти, это же прослеживалось и в других губерниях вне черты оседлости.

В январе - апреле 1915 года вопрос о снятии черты оседлости для еврейских вынужденных переселенцев набирает всё большую остроту, в связи с сужающейся в ходе военных действий чертой оседлости. Активизируется еврейская и русская пресса. Идут обсуждения проблемы в общественных организациях (ВЭО, ВСГ, Сибирских биржевых комитетах и пр.). Но Государственная Дума обошла стороной вопрос о черте оседлости и положении еврейских беженцев. Отправлялись делегации еврейских общественных деятелей к министрам царского правительства (И.Л. Горемыкину, С.Д. Сазонову, H.A. Маклакову, П.Л. Барку) и представителям местных органов власти (П.Н. Енгалычеву), последние признавались в отсутствии полномочий для решения этого вопроса.

Третий параграф «Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь (июль 1914 - середина апреля 1915)» посвящен начальному этапу (июль 1914 - апрель 1915 года) становления новых и реорганизации старых благотворительных комитетов (прежде всего, еврейских), ориентированных на оказание помощи еврейским беженцам и выселенцам. Исследуется процесс налаживания взаимодействия как между еврейскими организациями в центре и на

местах, так и между еврейскими и русскими благотворительными учреждениями.

Миграции еврейских беженцев заставили еврейские общины срочно принять меры по организации помощи им. Активизировали и перенаправили свою работу учрежденные ранее еврейские центральные комитеты (ОЗЕ, ОРТ) и благотворительные еврейские организации на местах.

В процессе решения проблемы организации помощи еврейским беженцам начинается сближение ОЗЕ с общественными русскими учреждениями: общеземской организацией, Пироговским обществом и ВСГ.

Главный удар приняли на себя вновь созданные специальные еврейские комитеты помощи жертвам войны. Большая часть из них начинает действовать с зимы 1915 года (Минск, Бобруйск, Харьков, Киев и пр.), ряд комитетов работает с первых месяцев войны (Петроград) или осени 1914 года (Вильна).

Разрозненность комитетов требовала создания центрального органа, координирующего деятельность по оказанию помощи. Им стал Еврейский комитет помощи пострадавшим от войны и погромов (ЕКОПО). В помощь еврейским беженцам шли средства от еврейских общин в России и из-за рубежа. Шли средства от христиан и нееврейских организаций, прежде всего, от комитета Великой княжны Татьяны Николаевны, ВСГ, ВЗС, Пироговского общества.

В начале своей деятельности ЕКОПО столкнулся с запретом на проведение легального съезда еврейских благотворительных организаций. На данном этапе ЕКОПО не смог преодолеть разрозненность еврейских комитетов, оказывающих помощь беженцам, распределить и уточнить пересекающиеся функции ЕКОПО, ОРТ и ОЗЕ. Однако были проведены полулегально съезд в Вильне 6-8 января 1915 года и заседание 7 февраля 1915 года Совета в Петрограде.

Во второй главе «Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца апреля по август 1915» исследуется в рамках второго периода: «Великого отступления» 1915 года - процесс силового переселения еврейского населения из района военных действий в тыловые губернии страны. Изучается ареал расселения с учетом процесса постепенной отмены черты оседлости, завершившийся её частичным снятием в августе 1915. Анализируется политика, проводимая властями в отношении еврейских беженцев. Изучается процесс временного снятия для евреев черты оседлости. Исследуется процесс дальнейшего развития еврейских благотворительных комитетов, установления взаимосвязей как между центральными, так и между центральными и местными еврейскими благотворительными учреждениями. Изучается взаимодействие между еврейскими и русскими благотворительными учреждениями.

Первый параграф «Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца апреля по август 1915» посвящен вопросам насильственного перемещения евреев с театра военных действий в тыл. Дан краткий обзор «Великого отступления». Изучена специфика процесса вынужденной миграции еврейского населения в этот период. Прослежен ареал расселения еврейских беженцев и выселенцев, при учете начала снятия черты оседлости для евреев.

В связи с началом «Великого отступления» и в ходе Горлицкой операции, проходящей на территории Курляндской губернии и Литвы, началось массовое выселение еврейских жителей с указанных территорий по приказу военных властей. Согласно телеграмме от 27 апреля 1915, приказано было выселить и не

допускать ни одного еврея западнее линии Рига - Бауск - Поневеж -Вилькомир -Ковно. Еврейские выселенцы из Курляндии и Ковенской губернии прибывают в Ригу и Виленскую губернию. В дальнейшем из Риги (со второй декады мая 1915), из Виленской губернии (с конца мая 1915), из Минской губернии их направляют в Могилевскую, Екатеринославскую, Полтавскую, Черниговскую и другие южные губернии черты оседлости.

С середины июня по июль 1915 правительство было вынуждено открыть для евреев-беженцев Тамбовскую, Пензенскую, Воронежскую и Нижегородскую губернии, куда начался отток выселенцев. Возможностью освободить свои города от еврейских выселенцев, переместив их в разрешенные теперь земли, пыталась воспользоваться администрация южных губерний. Только вмешательство ЕКОПО и русских общественных деятелей предотвращало повторные выселения. Основные потоки новых еврейских выселенцев шли во вновь открытые три губернии, переполняя и их. К концу июля 1915 года начинается наплыв беженцев и выселенцев в Петроград и Москву, обостряя вопрос о праве жительства евреев.

Второй параграф «Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (конец апреля -август 1915)» посвящен вопросу разрешения права жительства еврейским беженцам и выселенцам вне черты оседлости. Изучаются действия еврейской и русской общественности, органов местного самоуправления по решению данной проблемы, и реакция на это государственных органов власти. Исследуется процесс временного снятия черты еврейской оседлости в августе 1915 года.

Резкое уменьшение территории черты оседлости под давлением наступающих войск противника, наслоившееся на массовое выселение евреев, и перегруженность центров скопления беженцев поставили вопрос о положении еврейских беженцев особенно остро. В июне 1915 года Советом министров решено было пойти на предоставление места жительства еврейским беженцам в трех губерниях вне черты оседлости (Воронежской, Пензенской и Тамбовской).

Сложившееся в июле 1915 года положение с беженцами и выселенцами привело к тому, что за отмену черты оседлости одновременно стали выступать как еврейские деятели и организации, так и русские общественные учреждения (ЦВПК, съезды ВПК в Москве и Петрограде). В прессе всё время сообщалось о катастрофической ситуации, связанной с наплывом еврейских беженцев. Государственная Дума, созванная 19 июля 1915 года, в этот раз, в отличие от зимней сессии (27-29 января 1915), не обошла вниманием положение евреев. Поднять еврейский вопрос и проблему еврейских беженцев и выселенцев рискнули немногие партии (социал-демократическая фракция и трудовая группа, представители национальных групп). К концу июля - началу августа ситуация накаляется до предела. Каждый день из разных ведомств в Совет министров идут запросы и ходатайства об отмене или временном снятии черты оседлости. Просили еврейских и русских общественные организации. Поднимают этот вопрос представители местных органов власти. Оказывает воздействие внешнеполитический фактор. Наконец, этим занялся сам Совет министров. В ходе обсуждений на заседаниях Совета министров от 4 августа 1915 года принято Положение о разрешении евреям проживать в городских поселениях вне черты еврейской оседлости, за исключением столиц и местностей, находящихся в

ведении министров императорского двора и военного. Циркуляр министра внутренних дел за № 59 о разрешении евреям проживать вне черты оседлости был составлен в спешном порядке 13 августа 1915 года, разослан губернаторам и градоначальникам - 18 августа 1915.

Таким образом, разрешение проблемы еврейских беженцев и выселенцев повлекло за собой первые крупнейшие шаги в направлении разрешения и самого еврейского вопроса.

Третий параграф «Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь (конец апреля - август 1915)» посвящен этапу развития благотворительных комитетов по оказанию помощи еврейским беженцам и выселенцам в условиях массового выселения евреев из прифронтовой зоны в период «Великого отступления».Исследуется процесс установления взаимосвязей между центральными, между центральными и местными еврейскими комитетами и их взаимодействие с русскими благотворительными учреждениями.

На смену периоду оказания помощи в местностях, близких к фронту, пришел период оказания поддержки перемещающимся еврейскими выселенцам, так называемый «эвакуационный период». Основными функциями комитетов и их уполномоченных было войти в переговоры с властями, организовать процесс эвакуации, сопровождать поезда до места назначения, организовать прием беженцев и выселенцев на местах нового жительства. ЕКОПО и сотрудничающие с ним организации следили за передвижением беженцев, в условиях хаоса войны направляя еврейских выселенцев в менее заполненные города. В ходе совместной деятельности по организации помощи наметилось сближение ЕКОПО и ОЗЕ.

В связи с необходимостью скоординировать план оказания помощи еврейским жертвам войны учащается проведение совместных совещаний, объединяющих представителей еврейских центральных и местных комитетов (14-16 мая 1915 в Петрограде, 8-9 июня 1915 года в Киеве).

Продолжили помощь евреям русские благотворительные организации. 28 июня 1915 было зарегистрировано Общество вспомоществования бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий. В ответ еврейские учреждения оказывали помощь русским благотворительным комитетам, прежде всего, Татьянинскому комитету.

В третьей главе «Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца августа по зиму 1915/1916» исследуется процесс расселения евреев на новых территориях в условиях постепенной стабилизации положения на Западном (для России) фронте и вступления в силу Положения о праве жительства евреев от 13 августа 1915. Изучается ареал расселения согласно Циркуляру о праве жительства евреев. Проводится анализ политики военных и гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев, трудности с реализацией на практике Циркуляра от 13 августа 1915 года. Исследуется процесс деятельности еврейских благотворительных комитетов в условиях частичного снятия черты оседлости.

Первый параграф «Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца августа по зиму 1915/1916» посвящен вопросам размещения еврейских беженцев и выселенцев на новых местах жительства в условиях

действия Циркуляра от 13 августа 1915 года; проблеме «вторичного выселения» евреев. Изучена специфика процесса миграции еврейского населения в период конец августа-зима 1915/1916 г.г.

В начале этого периода продолжаются выселения евреев из прифронтовой зоны, но они носят точечный характер. Выселения проходят из близких к театру военных действий Виленской и Минской губерний. С сентября 1915 года начинаются «вторичные выселения» обустроившихся на новых местах еврейских беженцев и выселенцев. В октябре - ноябре 1915 обостряется ситуация с «вторичным выселением». Приказом было велено еврейским беженцам и выселенцам покинуть города Псковской, Волынской, Черниговской губерний. Осложняется положение беженцев в недавно открытых для проживания губерниях центральной части России из-за чрезмерной скученности населения. Крупное выселение евреев в ноябре 1915 года пришлось на район Луги, Нарвы, Ямбурга.

В декабре 1915 года возникает угроза выселения еврейских беженцев из Бобруйска Минской губернии, из Архангельска, в связи с чрезмерным скоплением беженцев и с личной инициативой военных властей или губернатора.

К зиме 1915/1916 годов процесс вынужденной миграции еврейского населения замедляется, активных выселений или бегства не происходит. Развивается процесс освоения и обустройства еврейских беженцев на новых местах.

Второй параграф «Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (конец августа -зима 1915/1916)» посвящен вопросу разрешения права жительства еврейским беженцам и выселенцам вне черты оседлости. Изучаются действия со стороны государственных органов гражданской и военной власти в центре и на местах по претворению в жизнь Циркуляра о праве жительства евреев от 13 августа 1915 г.

Основным моментом в истории процесса еврейского беженства стало принятие циркуляра Н.Б. Щербатова от 13 августа 1915. Отношение в обществе к циркуляру было неоднозначным. Претворение его в жизнь натолкнулось на ряд препятствий. В некоторых губерниях циркуляр от 13 августа 1915 года вступал в силу без проволочек (Смоленская, Пермская, Рязанская). Бывали случаи, когда еврейских беженцев пропускали в город лишь после переговоров с местными властями. (Саратовская). Нередко еврейских беженцев так и не пускали в города (Владимирская, Сибирские губернии). Столкновение с интересами военных властей вызывало сложности с претворением в жизнь циркуляра Н.Б. Щербатова.

Проблемой стало отсутствие четких указаний в циркуляре по вопросам права еврейских беженцев на получение промысловых и торговых свидетельств, права приобретения недвижимого имущества. Непредоставление права проживания в сельской местности для еврейских беженцев и выселенцев мешало оказать трудовую помощь еврейским мигрантам, скопившимся в городах.

Третий параграф «Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь (конец августа - зима 1915/ 1916)» посвящен этапу развития благотворительных комитетов, ориентированных на оказание помощи еврейским беженцам и выселенцам в условиях стабилизации фронта и периода расселения евреев на новых территориях, открытых для проживания Циркуляром от 13 августа 1915 года. Исследуется процесс установления взаимосвязей между всеми

еврейскими и христианскими благотворительными организациями.

Начался третий, «тыловой период» деятельности еврейских благотворительных комитетов. На этом этапе упор делается на оказание помощи в местах нового поселения еврейских беженцев и выселенцев. Ещё продолжается эвакуация, но главной задачей стала организация или реорганизация комитетов местного еврейского населения для обслуживания беженцев. Уполномоченные центральных еврейских комитетов направляются в пункты Центральной России для оказания и координации дела помощи на местах. Новой чертой третьего этапа стало выстраивание взаимодействия коренного и пришлого еврейства. Ситуация с оказанием от местных еврейских комитетов помощи беженцам и содействия уполномоченным центральных комитетов в разных губерниях было различным.

Условия, в которых оказалось еврейское население с принятием циркуляра от 13 августа 1915, требовали выработки новых правил помощи еврейским мигрантам. Был созван первый легальный всероссийский Съезд представителей еврейских комитетов помощи жертвам войны, прошедший 20-23 августа 1915 года в Петрограде. Было определено, что дело помощи должно быть представлено единым центром, в состав которого входят представители от областных комитетов, общественных учреждений, оказывающих помощь беженцам. Была утверждена программа мер по расселению и оказанию помощи еврейским беженцам и выселенцам, принята к сведению выстроенная структура комитетов помощи жертвам войны. В конце работы съезда была принята резолюция по вопросу о правовом положении евреев в России.

Основным источником средств оказания помощи беженцам осталось самообложение среди еврейского населения и пожертвования, оказывали помощь еврейским мигрантам и всероссийские благотворительные организации, периодически ассигновало средства в Петроградский центральный комитет Особое совещание по устройству беженцев при министерстве внутренних дел.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. При рассмотрении проблемы еврейского беженства в России в период Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916 г.г.) было выявлено три этапа процесса вынужденной миграции и изменения положения еврейского населения.

Для первого этапа (июль 1914-середина апреля 1915) характерна бессистемность и неорганизованность процесса переселения еврейских беженцев и выселенцев. С первых месяцев войны, наряду с беженством, производилось насильственное выселение евреев с театра военных действий. При переселении охватывались всё большие территории (иногда с выходом за черту оседлости), но предпочтительным было оседание в ближайших к оставленным родным местам крупных еврейских центрах (таких, как Варшава или Вильна).

Поднимается вопрос о необходимости реформ в правовом положении еврейских беженцев и выселенцев. С ходатайством о снятии черты оседлости выступают русские и еврейские общественные силы, но пока они действуют разрозненно и не прибегают к давлению на власть. Правительство ещё не рассматривает вариант снятия черты оседлости как способ решения проблемы расселения еврейских беженцев и выселенцев. На данном этапе проявляется разобщенность гражданских и военных властей, неподконтрольность западных губерний гражданским властям.

Создаются новые еврейские благотворительные организации, происходит

реорганизация и переориентирование уже существующих благотворительных еврейских комитетов на оказание помощи еврейским беженцам. Начинает выстраиваться система взаимоотношений между еврейскими центральными благотворительными комитетами и центральными и местными организациями помощи еврейским беженцам. Устанавливаются связи по взаимодействию и взаимопомощи между еврейскими и христианскими организациями.

На втором этапе (конец апреля - август 1915), в связи с общей ситуацией на фронте, ростом числа еврейских беженцев, не умещающихся в рамках всё более сужающейся черты оседлости, давлением еврейских и христианских общественных деятелей и организаций, влиянием финансового вопроса, а также внешнеполитического фактора, правительство вынуждено снять черту оседлости для евреев. Разрешение проблемы еврейских беженцев и выселенцев повело за собой первые важные шаги в решении самого еврейского вопроса.

В «эвакуационный период», в период массового выселения и перемещения евреев, перед еврейскими организациями встают новые задачи оказания помощи беженцам и выселенцам.

Для третьего этапа (конец августа - зима 1915/1916 г.г.) характерно постепенное расселение евреев по губерниям Российской империи, отведенным под место их жительства согласно циркуляру от 13 августа 1915 года. Миграция еврейских беженцев происходит, в основном, на тыловой территории страны.

13 августа 1915 года вступает в силу циркуляр Н.Б. Щербатова о расширении черты оседлости, основанный на Положении Совета министров от 4 августа 1915 года. Исполнение циркуляра осложняется игнорированием или корректировкой его местной военной и гражданской властью, отсутствием четко прописанных прав, получаемых еврейскими беженцами, невозможностью для мигрантов получить работу из-за запрета на проживание в сельской местности, в столицах и районах, подведомственных военному министру. С уходом с поста министра внутренних дел Н.Б. Щербатова и приходом более консервативно настроенного А.Н. Хвостова, ситуация с расширением права жительства для еврейских беженцев осложняется. К концу 1915 года начинается «завинчивание гаек». Это связано как с личностью и партийной ориентацией нового министра внутренних дел А.Н. Хвостова, так и снижением остроты ситуации с еврейскими беженцами с осени 1915 года, что сняло необходимость принятия срочных мер, вынуждающих и дальше, ради помощи еврейским беженцам, решать еврейский вопрос.

На рубеже 1915/1916 годов наблюдалось временное сокращение больших потоков добровольного и вынужденного переселения евреев, вызванное как затишьем на театре военных действий, так и этапным завершением их перемещения под действием циркуляра от 13 августа 1915 года. Наступает затишье перед следующим витком выселений и ограничений права проживания вне черты оседлости, предоставленного ранее по циркуляру.

Проблема еврейского беженства в России в годы Первой мировой войны сыграла важную роль в деле снятия черты оседлости и частичного решения еврейского вопроса. Черта оседлости в России была «прорвана» беженцами и вынужденными выселенцами «снизу», в условиях безвыходных обстоятельств военного времени. Власть вынуждена была принять и юридически кодифицировать уже свершившийся факт. Это стало началом решения еврейского вопроса в России.

В рамках благотворительной деятельности в деле помощи еврейским беженцам и выселенцам происходило взаимодействие между еврейскими центральными и местными комитетами, выстраивалась система взаимосвязей еврейских общин, охватившая большую часть Российской Империи.

На основе благотворительной деятельности происходило налаживание взаимосвязей между еврейскими и русскими общественными силами. Характер партийных дискуссий в Государственной думе обусловил сближение еврейских общественных деятелей с левыми партиями (трудовой и социал-демократической партией) и рост недоверия в отношении партии кадетов.

Основные положения и выводы диссертаиии отражены в следующих публикациях автора;

1. Златина М.А. Основание Еврейского комитета помощи пострадавшим от войны и погромов (июль - сентябрь 1914г.) // Герценовские чтения 2007. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. СПб., 2008.-С. 107-110,-0,4 пл.

2. Златина М.А. Процесс интеграции наций на базе совместной благотворительной деятельности в России в период Первой мировой войны //Модернизация в России: экономика, политика, культура. Сборник материалов всероссийской научной конференции. СПб., 2008.-С. 76-81,- 0,3 п.л.

3. Златина М.А. М.Г. Гохберг: история одного заложника // Герценовские чтения 2008. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. СПб., 2009. - С. 119-123, - 0,3 пл.

4. Златина М.А. Организация помощи еврейским беженцам в Российской империи в первые месяцы Первой мировой войны по материалам прессы (июль - октябрь 1914 года) // Известия Российского Государственного Педагогического университета им. А.И. Герцена. № 118. Научный журнал. - СПб., 2009. - С. 30-36, - 0,6 п.л.

5. Златина М.А. Особенности выстраивания отношений между еврейскими беженцами и местным христианским населением в первые годы Первой мировой войны // материалы XXV Международной научной конференции Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений. СПб., 2009. - С. 212-214, - 0,3 пл.

6. Златина М.А. Циркуляр от 13 августа 1915 года о разрешении евреям проживать вне черты оседлости: отношение местных властей и проблемы реализации // Известия Российского Государственного Педагогического университета им. А.И. Герцена. № 115. Научный журнал. - СПб., 2009. - С. 61-64, - 0,4 п.л.

Отпечатано в типографии

ИП Недопекин В.В. 199155, Санкт-Петербург ул. Железноводская, 68 Подписано в печать 16.02.10 заказ № 592634 Тираж 100 экз.