автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ульянова, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянова, Оксана Сергеевна

Введение

1 Формирование и правовое положение еврейского населения г. Томска

1.1 Социально-демографическая характеристика развития еврейского населения города Томска

1.2 Правовое положение евреев в Сибири во второй половине XIX столетия — конце 20-х гг. XX столетия

2 Участие евреев в социально-экономическом развитии города Томска во второй половине XIX — конце 20-х гг. XX столетия

2.1 Вклад томских евреев в развитие хозяйственной жизни Сибири в дореволюционный период

2.2 Участие евреев в социокультурном развитии города Томска во второй половине XIX - начале XX столетия

2.3 Изменения в профессиональной деятельности евреев города Томска после революции 1917 г.

3 Внутриобщинная жизнь евреев города Томска во второй половине XIX -20-х гг. XX столетия

3.1 Формирование общинных институтов и их функционирование во второй половине XIX — начале XX столетия

3.2 Общинная жизнь томских евреев в 1917 - 1930 гг.

4 Евреи в общественно-политической жизни города Томска во второй половине XIX - 20-х гг. XX столетия

4.1 Участие евреев в общественной жизни города Томска

4.2 Политические позиции томских евреев 298 Заключение 328 Список использованных источников и литературы 337 Приложеиие А 391 Приложение Б 407 Приложение В

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ульянова, Оксана Сергеевна

Историю любого государства невозможно представить без изучения взаимоотношений между народами, его населяющими. В этом отношении история России — страны с многовековым опытом полиэтнического и мультикультурного сосуществования - весьма интересна и ценна для понимания всей сложности неизбежно возникающих проблем во взаимоотношениях народов. В каждом регионе страны сохранились уникальные сведения по вопросу межнациональных отношений. Причем специфика этих данных заключается в соотношении национальной политики, проводимой государством, и региональных особенностей, связанных с этнонациональной структурой населения.

Благодаря исторически обусловленным особенностям сибирский регион являлся специфической зоной культурного взаимодействия, где сложились уникальные условия для существования еврейской диаспоры. Здесь с течением времени под воздействием своеобразных местных условий сформировался особый тип «сибирских евреев», русских по языку и образу жизни, сибиряков по менталитету, стремившихся сохранить и передать особенности своей национальной культуры.

Этот уникальный и интересный опыт взаимоотношений этнического меньшинства и инонационального окружения особенно актуален в настоящее время, когда на фоне социально-экономического и политического кризиса в мире отдельными политическими группами предпринимаются попытки увязать возникающие проблемы с жизнедеятельностью конкретного народа, а, соответственно, увеличивается и число межнациональных конфликтов. В результате одной из важнейших проблем современной России является задача сохранения ее как полиэтнического государства на основах толерантности и демократии, выстраивание цивилизованных отношений между людьми, представляющими разные культуры и религии. Негативные этнические стереотипы, национальные предрассудки рождаются в условиях как нехватки объективной информации, так и простого незнания истории и культуры людей, проживающих рядом и широко представленных в различных сферах общественной жизни современной России: экономике, политике, науке и культуре. Между тем незнание или непонимание всей сложности и противоречивости истории взаимоотношений между народами приводит к формированию неверных представлений об их национальных особенностях, фобий и часто используется в определенных политических целях.

При этом, несмотря на то, что исследования еврейской истории имеют давние традиции, многие из них не вызывают интереса у широкой публики. Для решения проблемы воспитания религиозной и культурной терпимости актуальными становятся научные исследования, акцент в которых делается на изучении прошлого опыта конструктивного взаимодействия различных национальных и религиозных сообществ. С этой точки зрения исследование жизни еврейской общины г. Томска может служить положительным примером взаимодействия еврейского меньшинства и принимающего общества в разных сферах жизни города.

Кроме того, в настоящее время потребность евреев в этнической самоидентификации приводит к тому, что еврейское население все активнее обращается к изучению своей истории. В этом свете, диссертационное исследование представляет несомненный интерес для представителей современной еврейской общины г. Томска.

Без осмысления своеобразия процессов развития региональной истории евреев, невозможно правильное и глубокое понимание всей истории еврейства в Сибири и России, которая естественным образом включена в историю сибирского региона и России в целом.

Изучение истории евреев начинается в России уже в XIX столетии. В зависимости от времени появления исследований, их характера, вопросов, поднимаемых в них, и отношения авторов к евреям выделяются три основных периода их изучения: дореволюционный (последняя треть XIX столетия - 1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. до настоящего времени). В каждый из этих периодов появляются свои методы и подходы в изучении истории евреев, освещаются новые сюжеты, рассматриваются определенные темы и аспекты.

Становление историографии российского еврейства было обусловлено коренными изменениями, происходящими в России в 60 — 70-е гг. XIX столетия, сопровождавшимися выходом российского еврейства на арену экономической, политической и культурной жизни. В обществе были подняты вопросы об индивидуальной свободе, праве свободного развития отдельных национальных образований. Это, возможно, определило юридический, правовой характер первых исследований о российских евреях.

В целом все исследования по истории евреев, проводимые в этот период, условно можно разделить на три группы: литература о правовом положении евреев, философская литература и собственно исторические исследования.

Работы правового характера, отражают различные подходы к истории евреев: с одной стороны, это исследования, в которых поднимается вопрос о влиянии ограничительного законодательства на развитие государства и на жизнедеятельность еврейских общин в России. Например, в своем исследовании публицист, историк и помощник редактора газеты «День» И.Г. Оршанский1, не только систематизировал чрезвычайно запутанное законодательство о евреях, но и рассмотрел законотворческую политику государства по отношению к евреям в контексте общероссийской жизни. Он также выявил значение участия евреев в экономическом и культурном развитии России".

Сходный характер носит работа историка Ю.И. Гессена, где он / критически оценивал деятельность правительства в области законодательства

1 Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях. СПб., 1877.

2 Он же. Евреи в России. Очерки экономического и общественного быта русских евреев. СПб., 1877.

3 Гессен Ю. Закон и жизнь. Как создавались ограничительные законы о жительстве евреев в России. СПб., 1911. о евреях, поднимал вопрос об ответственности государства перед своими гражданами.

С другой стороны, появляются работы, в которых рассматривается правовой и юридический статус евреев в Российской империи, анализируется законодательство о евреях без относительно к вопросу о его влиянии на развитие общества. Дореволюционные юристы М.И. Мыш4, JI.M. Роговин5 и др.6 изучили правовое положение евреев в Российской империи, тщательно проанализировав основные законы и распоряжения о евреях, включенные в Полное собрание законов Российской империи. В своих работах они отразили динамику законодательства, разъяснили причины вносимых в него изменений, но не рассматривали влияние законодательства на российское общество и на жизнь евреев.

Литература философского направления этого периода большое внимание уделяла изучению еврейского вопроса в России. При этом в выявлении причин и способов его решения она представляла два противоположных взгляда. Первый отразился в работах В.В. Розанова7 и о

Ф.М. Достоевского , суть его заключалась в неприятии еврейской культуры и религии в связи с наличием у евреев иных, особых, противостоящих христианству и русской культуре ценностей. В результате перед христианским государством стояла задача «защищать» население от евреев.

Противоположного мнения о возникновении «еврейского вопроса» придерживались B.C. Соловьев, Д.С. Мережковский и

4 Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. 3-е изд., переем, и доп. СПб., 1904.

5 Систематический сборник действующих законов о евреях / сост. Л.М. Роговин. СПб., 1913.

6 Вопросы административной практики, разъясненные первым общим собранием Правительствующего Сената и Государственным Советом по делам земским, городским, о крестьянах, о службе гражданской, о евреях и др., бывших в рассмотрении консультации при Министерстве юстиции, учрежденной за время с 1июня 1901 по июль 1905 / сост. A.M. Нолькен. СПб., 1906; Полная справочная книга о правах евреев с разъяснениями, определениями и решениями Правительствующего Сената / сост. Г.М. Ветлугин. СПб., 1913.

7 Розанов В.В. Обонятельное и осязательное отношение евреев к крови. 1914. // Тайна Израиля. «Еврейский вопрос» в русской религиозной мысли конца XIX - первой половине XX вв. СПб., 1993. С. 115 -283.

8 Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1877 г. // Там же. С. 15-17. еврейских ученых обратиться к изучению собственно истории евреев в России.

1 ^

Согласно классификации Д.А. Эльяшевича принятой в современной иудаике, в изучении истории евреев существуют два направления: русская история евреев, так называемое «внешнее» направление, и еврейская история в России — «внутреннее» направление.

В 1890 г. в Санкт-Петербурге возник кружок, получивший название Историко-этнографическая комиссия при Обществе для распространения просвещения между евреями в России, который впоследствии стал ядром научной школы (в 1908 г. был преобразован в Еврейское историко-этнографическое общество). Товарищем председателя по исторической работе этого общества был С.М. Дубнов, один из крупнейших историков дореволюционного периода, основатель «внутреннего» подхода в изучении истории евреев.

13

С.М. Дубнов изучал историю евреев в России во взаимосвязи со всеобщей историей евреев, рассматривая российских евреев как неотъемлемую часть мирового еврейства. Центральной темой его исследований стала еврейская община с самоуправлением как определяющим фактором жизни евреев в диаспоре, ее социальное, экономическое и культурное развитие. Акцент в изучении истории евреев делается на историко-культурных и социально-экономических аспектах прошлого еврейского народа.

Большое внимание С.М. Дубнов уделял изучению первоисточников по истории евреев в России, которые он, снабжая научными комментариями, публиковал в редактируемом им журнале «Еврейская старина», выходившем в этот период.

Основателем второго, «внешнего», направления изучения истории евреев был Ю.И. Гессен. В своих работах он акцентировал внимание на

12 Эльяшевич Д.А. Источниковедение истории евреев в России (к постановке вопроса) // История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 27-28.

13 Дубнов С.М. Краткая история евреев: учебник еврейской истории для школы и самообразования. СПб., 1911. Ч. III.

Н.А. Бердяев9. Они рассматривали еврейскую проблему с позиции христианского вероучения, выделяя евреев среди прочего населения с точки зрения их культурной и религиозной инаковости. Еврейский вопрос, по их мнению, был тесно связан с общерусским, а его острота обусловлена нехристианским отношением окружающего населения к иудеям, нежеланием видеть причины проявления антисемитизма в себе, в ущемлении прав евреев, а не в культуре и религии самих евреев. Исследования еврейской проблемы в контексте христианского мировоззрения вносили рациональное звено в изучение данной темы.

Достижением дореволюционной историографии является становление собственно исторических исследований о евреях, продемонстрировавших стремительные темпы развития. Вторая половина XIX столетия в отечественной историографии отмечена появлением широкого круга исследований, касающихся разнообразных вопросов жизни российских евреев: их численности, географии расселения, сословной структуры, занятий, культуры, религии. Исследователи объясняют этот феномен появлением молодого поколения еврейских ученых, впитавших в себя достижения западноевропейской историографии, и подъемом национального самосознания российского еврейства под влиянием его вхождения в

10 российскую экономическую и политическую жизнь .

Систематические исследования по вопросам еврейской истории в России начались в 90-е гг. XIX столетия. Наиболее интенсивно исследования велись в Санкт-Петербурге. Именно здесь, в среде еврейской интеллигенции, в результате разочарования в идеологии Гаскалы11 возникла необходимость выработки новой еврейской национальной идеи. Это заставило группу

9 Бердяев Н.А. Судьба еврейства 1932 г. // Тайна Израиля. «Еврейский вопрос» в русской религиозной мысли конца XIX - первой половине XX вв. СПб., 1993. С. 309 - 342; Мережковский Д.С. Еврейский вопрос как русский. 1915 г. // Там же. С. 301 - 303; Соловьев B.C. Еврейство и христианский вопрос 1884 г. // Там же. С. 31-103.

10 Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Е. Проблемы историографии евреев в России: 2-ая половина XIX — 1-ая половина XX вв. // Евреи в России. Историографические очерки. 2-ая половина XIX века - XX век. М. -Иерусалим, 1994. С. 183 - 184.

11 Таскала - еврейское просвещение. вопросах взаимоотношения евреев и принимающего общества, государственной политики по отношению к евреям, истории антисемитизма. Его фундаментальный труд «История еврейского народа в России»14 переиздавался несколько раз, в том числе и после смерти автора. В работе дается критическая оценка деятельности правительства в области еврейского законодательства, проанализированы ее последствия, еврейский вопрос показан в контексте общероссийской жизни. Достоинства этого труда — объективность и научность, а также глубокое знание еврейского быта -обусловили его ценность для современного исследователя.

Ю.И. Гессену принадлежит и широкий ряд исследований по отдельным проблемам истории еврейского народа15, в которых он опирается на широкий круг проанализированных им документальных источников, что делает его работы ценными для современного изучения как истории евреев в России в целом, так и в отдельных ее регионах.

К сторонникам «внешнего» направления истории евреев можно

16 17 отнести Н.С. Лескова , Б.Д. Бруцкуса с его работами по демографии и статистике еврейского населения России, В. Аленицина18.

О развитии интереса к жизни евреев в России свидетельствовало и появление статей в Энциклопедическом словаре, изданном в Санкт-Петербурге в 1893 г.19

В 1907 г. было основано общество для изучения еврейских изданий, целью которого стало издание Еврейской энциклопедии на русском языке. В результате работы этого общества в 1908 - 1913 гг. был выпущен в свет 16-томный труд под общей редакцией JI. Каценельсона в издательстве

14 Гесссн Ю. История еврейского народа в России. СПб., 1909.

15 Он же. Евреи в масонстве (опыт исторического исследования). СПб., 1903; Он же. Кровавый навет в России. М., 1912; Он же. О жизни евреев России. Записка в Государственную Думу. СПб., 1906.

16 Лесков Н. Непитущая вера: фрагмент очерка «Еврей в России» // Родина. 2002. № 4 - 5. С. 87 - 90.

17 Бруцкус Б.Д. Профессиональный состав еврейского населения России: по материалам Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. СПб., 1908., Он же. Статистика еврейского населения. Распределение по территории, демографические и культурные признаки еврейского населения, по данным переписи 1897 г. СПб., 1909.

18 Еврейская питейная торговля в России // Статистический временник Российской империи / сост. В. Аленицин. СПб., 1886. Вып. 9. Сер. III.

19 Евреи // Энциклопедический словарь / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1893. Т. XI. С. 426 - 466. 9

Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. В ней нашли наиболее полное отражение имевшиеся на тот момент знания о евреях, их истории и культуре. Во многом именно эта энциклопедия является основой для современных исследований по истории, культуре и религии евреев20.

В дореволюционный период появляются и исследования, посвященные рассмотрению отдельных аспектов жизни евреев в России. Одним из первых в отечественной историографии о евреях А.А. Алексеев21 сделал акцент на изучении внутренней, повседневной жизни евреев в России.

В монографии В.Н. Никитина"" подвергаются детальному анализу созданные по инициативе российского правительства земледельческие еврейские колонии. Автор рассматривает мотивы, побудившие правительство организовать еврейские колонии: стремление заселить пустующие земли, переориентировать евреев из сферы услуг, торговли и ремесла на занятие сельскохозяйственным трудом для уменьшения конкуренции в черте оседлости и т.п. В качестве причин неудачи этой попытки он называет отсутствие опыта и умений у евреев в сельском хозяйстве, непоследовательность в организации колоний и др.

В дореволюционный период появляются и работы по антропологии евреев. Скрупулезное исследование еврейского антропологического типа с привлечением большого количества данных было сделано Антропологическим отделом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, состоящим при Императорском Московском университете. В результате в 1903 и 1904 гг. вышли в свет два крупномасштабных исследования. В работах А.Д. Элькинда «Евреи. Сравнительно антропологическое исследование, преимущественно по

20 Еврейская энциклопедия: свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем / ред. Л. Каценельсон. СПб., 1908 - 1913. Т. 1 - 16.

21 Алексеев А.А. Очерки домашней и общественной жизни евреев, их верования, богослужения, праздники, Талмуд и кагал. 3-е изд. испр. и доп. СПб., 1896.

22 Никитин В.Н. Евреи - земледельцы. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение колоний со времени их возникновения и до наших дней. 1807 - 1887. СПб, 1887. наблюдениям над польскими евреями»" и А.А. Ивановского «Об антропологическом составе населения России»24 отражены не только результаты детального исследования антропологии евреев: цвет глаз, волос, рост, окружность груди, объем и строение черепа, длина конечностей и т.п., но и приведены сравнительные данные с остальным населением Российской империи. В результате авторы сделали вывод о сохранении антропологического отличия евреев от остального населения России, несмотря на длительность совместного проживания на одной территории и наличие смешанных браков.

Несмотря на то что большинство дореволюционных исследований по истории российских евреев посвящено евреям, проживающим в черте оседлости, во второй половине XIX - начале XX столетия появляются работы, посвященные отдельным аспектам жизни евреев, разбросанных по всей территории сибирского региона. Однако количество таких публикаций было невелико. Что касается истории евреев в Томске, то по этой теме в дореволюционный период работ не появилось. Отдельные сведения о жизни томских евреев приводились в исследованиях о жизни евреев в Сибири.

Исследования правового положения евреев в Сибири появляются на

О S страницах периодической печати** . Особый интерес представляет работа бывшего советника Омского областного правления Т.И. Тихонова «Еврейский вопрос в России и Сибири», опубликованная в «Сибирских вопросах» в 1905 г., где автор, сравнивая гражданские права российских евреев и других подданных Российской империи, приходит к выводу, что евреи представляли собой «исключительное явление». Они вынуждены особыми гражданскими доблестями приобретать гражданские права,

23 Элькинд Л.Д. Евреи. Сравнительно антропологическое исследование, преимущественно по наблюдениям над польскими евреями. Труды антропологического отдела. Т. XXI // Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, состоящего при Императорском Московском Университете. М., 1903. Т. CIV.

24 Ивановский А.А. Об антропологическом составе населения России. Труды антропологического отдела. Т. CV // Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, состоящего при Императорском Московском Университете. М., 1904. Т. XXII.

25 Мытарства евреев в Сибири // Сибирские вопросы. 1911. № 22 - 23. С. 63 - 68. принадлежащие представителям других национальностей от рождения" . При этом противоречивость и запутанность законодательства о евреях открывала широкий простор местным чиновникам для произвольного его толкования, а полное отсутствие в Сибири каких бы то ни было демократических институтов не давало возможности нейтрализовать последствия такого законодательства.

Анализ правового положения сибирских евреев был сделан помощником присяжного поверенного при Санкт-Петербургской Судебной палате Г.А. Белковским в его работе «Русское законодательство о евреях в Сибири»" , которую можно рассматривать как попытку создания своеобразного свода законов о евреях в Сибири. Одновременно он выявляет специфику российского законодательства применительно к сибирскому региону, рассматривает историю возникновения того или иного законодательного ограничения в Сибири, причины его появления и механизмы реализации.

Описанию истории поселения евреев в Сибири, процессу формирования еврейских общин, особенностям еврейского быта, взаимоотношениям как внутри еврейской общины, так и с принимающим обществом посвящены очерковые заметки Ю. Островского «Сибирские о евреи»" , сделанные им под впечатлением путешествия по Сибири. Несмотря на то что работа не носит строго научного характера из-за отсутствия документальных подтверждений выводов автора, статистического материала, она является одной из первых, где представлены ценные сведения свидетеля описываемых событий.

Истории еврейской ссылки в Сибирь посвящены исследования Е.Н. Анучина29, Е.Н. Тарновского30, отдельные разделы исследования С.

26 Тихонов Т.И. Сибирские евреи, их права и нужды // Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 278 - 309.

27 Белковский Г.А. Русское законодательство о евреях в Сибири. СПб., 1905.

28 Островский Ю. Сибирские евреи. СПб., 1911.

29 Анучин Е.Н. Исследование о процентах сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 годов: материалы для уголовной статистики России. СПб. 1873.

30 Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874 - 1894 гг.). СПб., 1899.

Максимова «Сибирь и каторга» , которое, несмотря на заметное неприязненное отношение автора к евреям, представляет интерес для современных исследователей истории евреев Сибири.

Журналисты и общественные деятели того времени В. Войтинский и А. Горнштейн подробно и детально рассмотрели историю иркутских евреев, сделав акцент на общих проблемах, с которыми сталкивались сибирские еврейские общины в различных областях жизнедеятельности32. Приводили они для сравнения и фактический материал по истории евреев г. Томска.

В дореволюционный период велись и региональные этнографические исследования. В Иркутске в 1912 г. в свет вышел очередной номер журнала «Сибирский архив», где была размещена статья об исследовании фольклора

33 сибирских евреев . В ней приводятся примеры собственно сибирского народного творчества евреев, а также фольклора, вынесенного ими из черты оседлости, рассматриваются факторы его сохранения и отбора.

Отдельные аспекты внутриобщинной жизни томских евреев рассматриваются на страницах издания «Томск в прошлом и настоящем» А.В. Адрианова, 1890 г.34 и в статьях сборника «Город Томск», 1912 г.35

С 1917 г. до конца 1980-х гг. выделяется второй (советский) этап в изучении истории российских евреев. Первоначально, примерно до второй половины 20-х гг. XX столетия, развивались традиции, заложенные дореволюционной историографией евреев. В это время продолжает свою исследовательскую деятельность С. Дубнов36, переиздаются работы

37

Ю. Гессена , появляются его новые работы и ряда других еврейских

31 Максимов С. Сибирь и каторга. 3-е изд. СПб., 1891.

32 Войтинский В., Горнштейн А. Евреи в Иркутске. Иркутск, 1915.

33 Пословицы и поговорки сибирских евреев // Сибирский архив. Журнал археологии, истории и этнографии Сибири. Иркутск, 1912. № 4. С. 215 -222.

31 Томск в прошлом и настоящем / сост. А.В. Адрианов. Томск, 1890.

35 Малиновский И. Прошлое Томска // Город Томск / сост. И. Малиновский, И.Г. Фрейдин, И.П. Гавровский. Томск, 1912. С. 1 — 18; Фрейдин И.Г., Гавровский И.П. Торговля и промышленность // Там же. С. 19-49; Дагаев И. Общественное призрение // Там же. С. 79 - 89.

36 Дубнов С. Евреи в царствование Николая II (1894- 1904). Пг., 1922.

37 Гессен Ю.И. Социально-политическая борьба среди евреев в России в 30 - 50-х гг. 19 века // Еврейская летопись. Л. — М., 1926. С. 45 - 56. историков , продолжал работу Еврейский университет в Петрограде. В Москве в 1919 — 1920 гг. были учреждены три архивные комиссии, которые целенаправленно изучали историю обвинения евреев в ритуальных гг - - -39 убийствах, деятельность еврейских школ и еврейские погромы .

В это время в историографии появляется новый сюжет — евреи и русская революция. Одна из немногих работ, посвященных этой проблеме, принадлежит Л. Дейчу, который и сам был революционером. Рассматривая участие евреев в общественном движении 60-70-х гг. XIX столетия, он пришел к выводу, что роль евреев была второстепенной и ограничивалась главным образом исполнением технических функций. Евреи, по его мнению, оказались в революции только потому, что к этому времени были достаточно ассимилированы и не связывали свое будущее с развитием еврейской культуры или их истории. При этом, изучая вопрос о том, как участие евреев в революционном движении повлияло на политику российского правительства по отношению к евреям, он сделал вывод, что в 70-е гг. XIX столетия «правительство не выдвигало этого мотива в оправдание исключительных преследований против евреев. К революционерам-евреям относились так же как и к революционерам-христианам»40.

Вторая половина 1920-х гг. в еврейской историографии отмечена усилением противостояния двух подходов: традиционного («буржуазная академическая наука») и нового («революционно-пролетарского»)41. Уже к концу 1920-х гг. резко сократилось количество публикаций по истории евреев. В связи с ликвидацией Еврейского университета в 1925 г. и закрытием Еврейского историко-этнографического общества можно говорить даже о прекращении существования научной историографии о евреях в России. jS Левитов Л.И. Еврейские национальные училища// Еврейская летопись. Л. - М., 1926. С. 112 - 119.

39 Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Е. Проблемы историографии евреев в России: 2-я половина XIX - 1-я половина XX вв. // Евреи в России. Историографические очерки. 2-я половина XIX века - XX век. М. -Иерусалим, 1994. С. 216.

40 Дейч Л. Невинноповешенные // Еврейская летопись. Л. - М., 1926. С. 134 - 136.

41 Лукин В. К столетию образования петербургской научной школы еврейской истории // История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 22.

14

В 1930 — 1940-х гг. в связи с репрессиями, Великой Отечественной войной образовался значительный пробел в изучении истории евреев.

Только в 60 — 80-х гг. XX столетия появляются отдельные работы по истории сионизма42, который рассматривался как «классовая идеология» и «политическое движение еврейской буржуазии», стремившейся найти компромисс с царским правительством для усиления собственного влияния в стране.

Что касается изучения истории евреев в Сибири, то советская историография в рамках изучения политической ссылки и каторги, особенно членов пролетарских партий, касалась и вопросов ссылки евреев в Сибирь43.

Исследуя проблему экономического развития сибирского региона, советские историки затрагивали и профессиональную деятельность евреев, хотя большее внимание они уделяли исследованию глобальных макроэкономических процессов, чем судьбам» конкретных людей, в том числе и евреев, оказавших влияние на хозяйственный уклад региона44.

С начала 1990-х гг. в России наблюдается' возрождение еврейской тематики, что было связано с начавшимися процессами демократизация общества, пробудившими национальное самосознание и интерес к истории, языку и национальной культуре. Центрами возрождения еврейской исторической науки стали Москва и Санкт-Петербург. Современными исследователями были систематизированы архивные материалы, издана справочная литература45 и историографические обзоры отечественных и зарубежных исследований по истории евреев в России46.

42 Большаков В. Сионизм на службе антикоммунизма. М., 1972; ВостоковЛ. Антинародная деятельность сионистов в России // Вопросы истории. 1973. № 3. С. 23 — 25; Иванов Ю. Осторожно, сионизм! М., 1971.

43 Щербаков II.Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1973. Вып. 1. С. 199 - 242; Он же. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984.

44 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975; ХроленокС.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917 гг.). Историко-экономический очерк, Иркутск, 1990.

45 Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке. Библиографический указатель отечественной литературы / сост. Л.В. Кальмина, Л.В. Курас. Красноярск, 2001; Литература о евреях на русском языке. 1890 - 1947. Книги, брошюры, оттиски статей, органы периодической печати. Библиографический указатель / сост. В.Е. Кельнер, Д.А. Эльяшевич. СПб., 1995.; Эльяшевич Д.А. Источниковедение истории евреев в России (к

На современном этапе переиздаются произведения ученых, философов и публицистов, в частности, в 1994 г. вышла книга В. Зомбарта «Буржуа»47, в 1997 г. и 2002 г. работы С. Дубнова48.

Исследования вновь стали разноплановыми в тематическом и хронологическом отношениях. Поднимаются неизученные проблемы в истории российских евреев, обозначены новые подходы, дальнейшее развитие получили сюжеты, затронутые дореволюционной и советской историографией.

Современные исследователи вновь обратились к проблемам правового положения евреев и его влияния на жизнь российских евреев, обозначив новый подход к этой проблеме. Например, А.А. Гольденвейзер49 предложил свою классификацию российского законодательства о евреях, критерием для которой стало значение принятого закона в жизни еврейского населения и реальное его воплощение в жизнь. Это позволило отчетливо выявить непоследовательность и противоречивость государственной политики по отношению к евреям.

Иначе современные исследователи взглянули и на историю еврейских погромов. В отличие от дореволюционных историков, современная историография рассматривает погромы как результат сложного переплетения разнообразных исторических фактов, среди которых называются социально-экономическая и политическая нестабильность общества, вызванная ускоренной модернизацией общества и убийством Александра И, при наличии религиозных и национальных противоречий. Подчеркивается факт постановке вопроса) // История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 27-53.

46 Локшин А.Е. История евреев в России конца XVIII - начала XX веков в современной зарубежной историографии // Евреи в России: история и культура: сб. научных трудов / отв. ред. Д.А. Эльяшевич. СПб., 1998. С. 15 - 37; Он же. Современная зарубежная историография российского еврейства XVIII - начала XX вв. Взгляд из России // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сб. материалов III региональной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26-27 августа, 2002. / под ред. Я.М. Кофмана. Красноярск, 2002. С. 1-9.

47 Зомбарт В. Буржуа. М„ 1994.

48 Дубнов СМ. Краткая история евреев. Ростов-н/Д, 1997; Он же. Новейшая история еврейского народа: в 3 кн. М., 2002.

49 Гольденвейзер А.А. Правовое положение евреев в России // Книга о русском еврействе (от 1860-х до революции 1917 г.). M. - Иерусалим, 2002. С. 115-157.

16 неожиданности погромов для правящих кругов. В.В. Кожинов, опираясь на новые документальные источники, сделал вывод, что это «абсолютная ложь, что погромы якобы поддержало государство. Наоборот, государство всеми мерами не допускало самоуправства граждан, жестоко наказывая за это»50.

Была издана Российская еврейская энциклопедия, помогающая воссоздать историю «еврейской жизни» в каждом населенном пункте России и познакомиться с видными деятелями российских еврейских общин51. Однако она не отражает жизнедеятельность еврейских общин в Сибири, и особенно в Томске.

Появляется книга А.И. Солженицына «Двести лет вместе» в которой автор собирался «примирить русский и еврейский народы», претендуя на закрытие темы. Однако он не использовал новые источники и появившиеся в современной исторической науке подходы, поэтому не привнес ничего нового в освещение российской еврейской жизни. Сама же работа представляет несомненный интерес для исследователя - как документ, важный для познания личности самого автора, пытающегося разобраться в русско-еврейских взаимоотношениях.

Появились и монографии, посвященные изучению религии и культуры евреев, например работа Е.Э. Носенко «. Вот праздники Бога» (Историко-генетическое исследование еврейских праздников)» , где автором тщательно исследованы религиозные основания и ритуалы проведения еврейских праздников. Работа значительно дополняет появившиеся в предыдущие периоды исследования обрядовой стороны жизни евреев.

Сопоставлению истории евреев России и Европы, а также изучению вопроса об участии евреев в революции посвящен труд Я.А Бромберга. «Евреи и Евразия», где автор делает вывод о том, что революционные идеи, несмотря на большое количество российских евреев, их разделявших и

50 Кожинов В. Пятый пункт: межнациональные противоречия в России. М., 2006.

51 Российская еврейская энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. Г.Г. Брановер. М., 1994 - 2004. Т. 1-5.

52 Солженицын А.И. Двести лет вместе. М., 2001 - 2002.

53 Носенко Е.Э. «.Вот праздники Бога» (Историко-генетическое исследование еврейских праздников). М., 2001. принимавших участие в революционном движении, мало присущи евреям в силу их религиозных обычаев и экономической деятельности. Они оказались в революционном движении только из-за ограничений, действовавших для евреев. Сложись все иначе, евреи были бы верными сторонниками монархии, так как сфера их хозяйственных дел требует политической стабильности. По мнению Я.А. Бромберга, «русский еврей — не революционер, до революции он был либо бледной, нехарактерной фигурой, либо загадочным непонятным Агасфером. При этом и революционер еврей поражал убогостью своего миросозерцания. Негатив еврейско-революционного интернационализма — сионизм - был не менее, если не более, убог и бледен»54.

Результаты современных исследований по истории евреев публикуются на страницах журналов «Диаспоры», «Вестник Еврейского университета», в сборниках материалов ежегодных международных междисциплинарных конференций, проводимых в Москве с 1993 г. Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» и др.55.

Современная отечественная историография отличается и активным изучением региональной истории евреев. Одними из первых работ по истории евреев в Сибири стали изданные в Иркутске в 1992 г. и 1996 г. два выпуска «Сибирского еврейского сборника»56, где авторы обозначили круг тем и вопросов, изучаемых современной историографией о евреях в Сибири.

Большой вклад в научную разработку проблем сибирских еврейских общин внесло американское благотворительное общество «Джойнт», при поддержке которого проводятся региональные научно-практические

54 Бромберг Я.А. Евреи и Евразия. М., 2002. С.7.

55 Белова О. Евреи, Ленин и Христос (по материлам полесских этнолингвистических экспедиций) // Вестник еврейского университета. 2000. № 3 (21). С. 185 - 190; КопанскийЯ. Благотворительность как фактор еврейского национального единения // Еврейское образование и благотворительность: сб. докладов восьмой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике / отв. ред. К.Ю. Бурмистров. М.: Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфэр», М., 2001. С. 21 - 31; Пинигина Ю. Меньшинство и власть: стремление к сосуществованию? (Опыт еврейской общины дореволюционного Иркутска.) // Вестник Евразии. 2000. № 5. С. 5 - 20; Сатановскпй Е. Евреи в империи. Размышления о «русских евреях» в мире вчерашнем и сегодняшнем // Диаспоры. 2004. № 3. С. 62 - 79; Сафран У. Сравнительный анализ диаспор. Размышление о книги Робина Коэна «Мировые диаспоры» // Диаспоры. 2004. № 4. С. 138 - 162.

5 Сибирский еврейский сборник. Иркутск. 1992. Вып. 1; Сибирский еврейский сборник. Иркутск. 1996. Вып. 2. конференции по история евреев Сибири и Дальнего Востока, первая из них была проведена в Томске в ноябре 2000 г. Уже изданы 23 книги: материалы конференций и отдельные работы по широкому спектру вопросов о жизни евреев в Сибири, отличающиеся тематическим разнообразием, новизной

СП подходов и глубиной исследования . Исследователи впервые обратились непосредственно к истории евреев г. Томска, рассмотрев различные аспекты жизнедеятельности томских евреев: историю открытия и деятельности молитвенных домов, участие в экономической и общественно-политической со жизни города, судьбы отдельных людей и целых семейств .

Постепенно исследования выходят на новый уровень, появляются обобщающие монографии по истории еврейских общин в Сибири. JI.B. Кальмина в своем фундаментальном труде «Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX - февраль 1917 г.)59 прослеживает все стороны жизни еврейских общин в Восточной Сибири в дореволюционный период. В монографии В. Рабиновича «Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе»60 жизнедеятельность евреев Иркутска рассматривается с применением концепции о предпринимательских меньшинствах.

57 История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: Сб. материалов I региональной научно-практической конференции. Томск, 4-5 ноября 2000 г. / под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. Томск, 2000; Еврейские общины Сибири и Дальнего Востока: сб. материалов II региональной научно-нрактической конференции. Иркутск, 25 - 27 ав1уста 2001 г. / под. ред. Я. М. Кофмана. Красноярск, 2001; Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность: сб. материалов IV региональной научно-практической конференции. Биробиджан, 25 — 26 августа 2003 г. / иод ред. Я.М. Кофмана. Красноярск - Биробиджан, 2003; Генина Е.С. Кампания по борьбе с космополитизмом в Кузбассе (конец 1940 - начало 1950-х гг.). Красноярск, 2003. Кальмина Л.В. Евреи Восточной Сибири: «духовная территория (середина XIX — 1917 год). Красноярск, 2002 и др.

58 Галашова Н.Б. «Книги прихода и расхода» как источник по изучению жизнедеятельности синагог г. Томска (1899 — 1907 гг.) // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сб. материалов III региональной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26 — 27 августа, 2002 г. / под ред. -Я.М. Кофмана. Красноярск, 2002. С. 56 - 63; Дмитриенко H.M. Евреи-предприниматели в дореволюционном Томске // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сб. материалов I региональной научно-практической конференции. Томск, 4-5 ноября 2000 г. / под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. Томск, 2000. С. 40 - 44; Кижнер Д.М. История возникновения синагог г. Томска // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сб. материалов I региональной научно-практической конференции. Томск, 4-5 ноября 2000 г. / под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. Томск, 2000. С. 13 - 15; Кижнер Д.М., Чернова И.В. Вехи создания и разрушения (семья Дистлеров) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность: сб. материалов VI региональной научно-практической конференции. Барнаул, 22 - 23 августа 2005 г. / иод ред. Я.М. Кофмана. Красноярск - Барнаул, 2005. С. 58 - 59 и др.

59 Кальмина Л .В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX - февраль 1917 г.). Улан-Удэ,

2003.

60 Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. Красноярск, 2002.

Серьезный вклад в исследование еврейской диаспоры Дальнего Востока внесла В.В. Романова, сделавшая в своих исследованиях акцент на правовом положении еврейского населения, проблемах формирования политики властных структур по отношению к евреям61.

Истории формирования еврейских общин Томской губернии и их развитию посвящены работы Ю.М. Мучник где автором уделялось большое внимание внутриобщинной жизни евреев. Участие еврейских общин в хозяйственной жизни Западно-сибирского региона, социально-демографическая характеристика еврейского населения, религиозная жизнь, история взаимоотношений евреев с окружающим населением в дореволюционный период рассматривались Ю.М. Гончаровым в его

63 монографии .

Проблема функционирования институтов еврейской диаспоры в Сибири, воздействие сионистов и бундовцев на сохранение этнической и религиозной идентичности евреев, демократизация органов еврейского общинного самоуправления в Сибири в период с марта 1917 по февраль 1920 г. детально изучена в совместной работе И.В. Нам и Н.И. Наумовой64. Эта работа стала частью фундаментального исследования И.В. Нам6э, где автор последовательно изучала общественную жизнь различных национальных меньшинств Сибири и Дальнего Востока, в том числе и евреев, в условиях революционных событий 1917 г. и Гражданской войны. И.В. Нам целенаправленно проанализировала формы самоорганизации и национального самоуправления евреев, рассматривала возможности

61 Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (И пол. XIX - I чет. XX вв.). Хабаровск, 2000. Она же. «Евреям приезд и водворение в Сибири строжайше запрещены.» (Политика государства в отношении евреев в XIX в.). Хабаровск, 2000.

62 Мучник Ю.М. Из истории евреев в досоветской Сибири (по материалам Томской губернии). Томск, 1997; Она же. Из истории еврейской диаспоры в Томске // Очерки истории еврейских общин Сибири и Дальнего Востока (XIX - XX вв.). Сборник статей / под ред. В.И. Дятлова и Я.М. Кофмана. Красноярск, 2001.

63 Гончаров Ю.М. Очерки истории еврейских общин Западной Сибири (XIX - начало XX в.). Барнаул,

2005.

64 Нам И.В., Наумова Н.И. Еврейская диаспора Сибири в условиях смены политических режимов (март 1917 - февраль 1920 гг.). Красноярск, 2003.

65 Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917 - 1922 гг.). Томск, 2009. осуществления культурно-национальной автономии в переломный в истории России период — март 1917 г. - ноябрь 1922 г. В результате исследования она пришла к выводу, что в целом евреи не стремились к дезинтеграции многонационального государства, а лишь добивались национального самоуправления на основе национально-персональной автономии.

В конце 90-х гг. — начале XXI столетия были подготовлены и защищены кандидатские диссертации по различным аспектам жизни евреев М.Н. Савиных66, Н.Б. Галашовой67, Н.А. Ореховой68, посвященные правовому положению евреев в России и Сибири, взаимоотношениям между народами, истории еврейских общин Енисейской и Томской губерний. Они стали основой для монографий М.Н. Савиных69, Н.Б. Галашовой70, для которых характерны комплексное изучение проблем и глубина исторического анализа.

Особенно стоить отметить работу Н.Б. Галашовой «Евреи в Томской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.», где автор предприняла попытку проанализировать различные стороны жизни еврейских общин Томской губернии в дореволюционный период. Она приводит общую характеристику деятельности еврейских общин Томской губернии, акцентируя внимание на внутриобщинной жизни евреев. Автор не ставила своей целью детальное изучение жизни евреев города Томска и исключила из сферы своих научных интересов освещение жизни еврейской общины в послереволюционный период.

66 Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине 19 - начале 20 вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1999.

67 Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (1860 - 1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2004.

Орехова Н.А. Еврейские общины на территории Енисейской губернии (XIX — начало 30-х гг. XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. Красноярск, 2007.

69 Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине 19 - начале 20 вв.: Монография. Омск, 2004.

Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. Красноярск,

Вопросы об участии евреев в хозяйственной жизни Томска, Томской губернии и Сибири частично затрагиваются в монографиях В.П. Бойко71, A.M. Мариупольского72, В.Н. Разгона73, в работах Н.М. Дмитриенко74. В них авторы, хотя и не ставят своей задачей детально изучить историю евреев г. Томска, приводят интересный фактический материал о деятельности евреев в городе.

На страницах издаваемых энциклопедических изданий в Томске представлены различные аспекты конфессиональной жизни евреев г. Томска, их экономическая, общественно-политическая и культурная деятельность, биографии конкретных людей и их вклад в историю города75.

На современном этапе появляются и отдельные работы биографического характера и биографические справочники о сибирских

Ifs евреях .

Значительный вклад в изучение истории евреев в России сделали и зарубежные исследователи. Западные историки обратили внимание на историю еврейских общин в России в связи с усилением интереса общественных и правительственных структур в 1950 — 1980-х гг. к положению евреев в СССР.

71 Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории / под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 2007.

72 Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863 - 1902 гг.). Барнаул, 2000.

73 Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII — первой половине XIX вв. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1989.

74 Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред. II.М. Дмитриенко. Томск, 1999; 2-е изд., испр. и доп. Томск, 2004; Она же. Сибирский город Томск в XIX — первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Она же. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII — XX столетиях. Томск, 2003; Томск: история города в иллюстрациях. 1604-2004 / Патрина О.В., Дмитриенко Н.М. Томск, 2004.

75 Нам И.В., Наумова Н.И. Евреи // Томская область: народы, культуры, конфессии: Энциклопедия / отв. ред. О.М. Рындина. Томск, 2007. С. 86 - 89., Ромацкий Б.М., Лозинский Ю.М., Рыбалка Е.С. Томские еврейские религиозные общины // Там же. С. 358 - 362; Галашова Н.Б. Еврейское училище // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. С. 111; Косых Е.Н. Вегман Вениамин Давидович // Там же. С. 47; Вавилов С.П. Маломет Моисей Исаевич // Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1: А - M. С. 411., Сосковец Л.И. Религиозная жизнь // Энциклопедия Томской области. Томск, 2009. Т. 2: Н - Я. С. 644 - 647.

76 Звягин С.П. Министр юстиции Г.Б. Патушинский: биографический очерк. Красноярск, 2001; Юшковский В.Д. Жернова. События и судьбы века минувшего. Красноярск, 2001; Гессен Сергей Иосифович // Томские профессора. Наука и образование в Томске: еврейский аспект. Томск, 2009. С. 23 - 54.

Огромный интерес представляют работы израильских историков, большинство из которых вышло в серии «Библиотека - Алия». В 1977 г.

77 вышла в свет фундаментальная работа Ицхака Маора , в которой автор рассматривал зарождение сионистского движения в России, его различные направления, а также взаимовлияние европейского и российского сионизма. При этом он подчеркивает определенную роль, которую сыграли западные страны и Россия в процессе возвращения евреев в Палестину.

Большое внимание зарубежная историография уделяла вопросам развития культуры еврейского народа. Коллективная работа историков Иерусалимского университета «Социальная жизнь и социальные ценности

78 еврейского народа» посвящена анализу закономерностей

70 функционирования еврейской общины. Исследователь М. Даймонт рассматривает вопросы духовной истории евреев, подчеркивая огромное влияние иудаизма на сохранение евреев как народа в ином конфессиональном и национальном окружении.

Изучалась и проблема существования антисемитизма в России и

ЯГ)

Советском Союзе. М. Вайнштейн ставит вопросы об антисемитских истоках государственной власти в России. Рассматривая идеи Ф.М. Достоевского и Г. Форда о духовных и бытовых особенностях еврейства, он приходит к выводу, что «российская императорская власть под любой формой «возрождения национальных меньшинств» подразумевала более или менее отчетливо и откровенно слияние их с «коренной национальностью», преображение их на началах «русского духа», русской культуры, религии, традиции»81.

Характеристике антиеврейской политики российских властей посвящены отдельные статьи «Энциклопедии национализма» в 2 томах, под редакцией А. Мора. В статье, посвященной антисемитизму, погромы

77 Маор И. Сионистское движение в России. Иерусалим, 1977.

78 Социальная жизнь и социальные ценности еврейского парода. Иерусалим, 1977.

79 Даймонт М. Евреи - Бог, история. Иерусалим, 1989.

80 Вайнштейн М. Антисемитизм. и завтра?! (Заметки о еврейской судьбе). Иерусалим, 1983.

81 Там же. С. 11. рассматриваются как одна из основных причин, побудивших евреев покидать Россию. При этом, сами погромы характеризуются как «жестокие, инициированные правительством выступления против евреев в России»82. В то же время подчеркивалось, что говорить о проявлениях классического национализма в России нельзя, в связи с тем, что любовь к родине проявлялась в России прежде всего по отношению к империи, возглавляемой

83 царем, а не по отношению к национальному государству .

Рассмотрению природы антисемитизма и его анализу посвящена работа современного израильского ученого И. Рубина, в которой он отмечает, что «евреи стали гениями мимикрии — и все напрасно: любой народ выталкивает их, как чужеродное тело, любой национальный организм их отторгает. Еврей зачастую сам не прочь забыть о том, что законы его отличаются от законов всех народов, но ему об этом напоминают. Наиболее чужд и ненавистен всем народам еврей мимикрирующий, приспосабливающийся, не еврей иноязычный, но еврей, говорящий с од акцентом» . При этом он отмечает, что ярким признаком чуждости евреев является их умение приспосабливаться: «еврей легко приспосабливается к окружающему, но окружающее чаще всего не в состоянии приспособиться к нему»85.

В настоящее время израильские авторы занимаются изучением российских погромов 1881 - 1884, 1903 - 1906 и 1917 - 1921 гг.

О/Г

Д. Дорон (Спектор) рассматривает погром в Кишиневе в 1903 г. на основании многочисленных свидетельств очевидцев этих событий через призму «заговора», заранее спланированного, подготовленного и инспирированного правительством или силами, близкими к нему.

82 Anti-Semitism // Encyclopedia of nationalism: Leaders, movements and concepts. New York, 2001. Vol. II. P. 19-20.

83 Nationalism in the 19th and early 20th centuries // Encyclopedia of nationalism: fundamental themes. New York, 2001. Vol. I. P. 659-660.

84 Рубин И. К вопросу о нашествии марсиан // Загадки еврейской истории / сост. и пер. Р. Нудельман. М. - Иерусалим. 1990. С. 201 -202.

85 Там же.

86 Дорон (Спектор) Д. Кишиневское гетто — последний погром. Иерусалим, 1991.

Не обошли вниманием зарубежные исследователи и вопросы эмиграции и адаптации евреев-носителей российской культуры в разных о*7 странах проживания . В фундаментальном труде американского историка И. Хоуфа88, отличающемся разнообразием используемых источников, анализом новых для середины 70-х гг. XX столетия фактов и документов, высокой степенью научности и объективности, детально исследуются причины, механизмы, пути эмиграции российских евреев в Америку и их встраивание в американское общество. Особый интерес для исследователя также представляет работа Д. и Т. Хублеров89, где приведены многочисленные воспоминания евреев, покинувших по разным причинам Россию.

На современном этапе настоящим достижением зарубежной историографии о жизни евреев в России стало начало издания Обществом по исследованию еврейских общин Еврейского университета в Иерусалиме «Краткой еврейской энциклопедии»90 под редакцией Ицхака Фена (Неделя) и Нафтали Прата, которая затрагивает различные стороны еврейской жизни. В настоящее время вышли в свет 9 томов этой энциклопедии.

В целом историография о евреях характеризуется широким охватом разнообразных проблем жизни евреев в России и Сибири. Исследования дают большой теоретический и эмпирический материал, который позволяет проследить динамику правового положения евреев, их хозяйственную и общественную деятельность, внутреннюю жизнь еврейских общин и места компактного расселения евреев и другие аспекты жизни евреев, и отличаются достаточной объективностью и сдержанностью оценок.

Современные исследователи, опираясь на традиции дореволюционной и зарубежной историографии, значительно расширили круг изучаемых

87 Figes О. The Fiddler's Children: the Jewish century by Yuri Slezkine // The New York Rewievv of Books. 2005. June, 9.

88 Howe I. The world of our fathers: the journey of the East European Jews to America and the live they found and made. New York, 1976.

89 Hoobler D., Hoobler T. The Jewish American family album. New York, 1995.

90 Миграция // Краткая еврейская энциклопедия: в 9 т. 1976 - 1999 / гл. ред. И. Орен (Надель). Иерусалим, 1980 - 1999. Т. 5., Иерусалим, 1990. С. 329-335. вопросов, в особенности по истории сибирских еврейских общин. В научный оборот введены ранее не изученные источники по региональной истории евреев. В результате значительно расширился научный диапазон исследований и сложилась научная основа для дальнейшего углубления исследований по истории сибирских евреев. Однако до настоящего времени комплексных работ, посвященных жизни еврейской общины г. Томска, имеющей свою специфику из-за его губернского статуса, не появилось. Были изучены лишь отдельные аспекты жизнедеятельности томских евреев в рамках истории Томской губернии или сибирского региона в целом.

С учетом научной значимости темы и степени ее изученности целью диссертационного исследования является реконструкция картины жизни еврейского населения города Томска: выявление общих закономерностей и особенностей истории томских евреев второй половины XIX столетия -20-х гг. XX столетия.

В диссертационном исследовании для реализации цели поставлены следующие задачи:

1) дать социально-демографическую характеристику еврейского населения г. Томска, выявить основные источники, категории и механизмы его формирования;

2) проанализировать правовые аспекты формирования и развития еврейской общины г. Томска, их эволюцию и влияние на все стороны жизни евреев в Томске в изучаемый период;

3) выявить формы и направления экономической деятельности евреев г. Томска в зависимости от региональных особенностей и политической ситуации, определить их вклад в развитие экономики города;

4) исследовать развитие внутриобщинной жизни евреев г. Томска, проследить эволюцию институтов общинного самоуправления;

5) охарактеризовать участие евреев в общественной жизни г. Томска в изучаемый период;

6) проанализировать политические позиции томских евреев, выявить их участие в политической жизни города.

Объектом исследования является еврейское население г. Томска как подвижная этноконфессиональная группа, куда входили и те, кто по каким-то причинам сменили вероисповедание. Данная трактовка обусловлена тем, что в иудаизме еврей, сменивший веру, по-прежнему считался членом еврейской общины и пользовался ее поддержкой.

В качестве предмета исследования была выбрана экономическая, общинная, политическая, общественная и культурно-просветительная деятельность томских евреев.

Территориальные рамки исследования определены границами г. Томска - одного из крупнейших губернских центров России, где история еврейского населения, существовавшего в отрыве от основной массы своих единоверцев и центров религиозной жизни, приобрела свои особенности. Для сопоставления данных, полученных в результате изучения истории евреев г. Томска, привлекается фактический материал по ряду других губерний Сибири и черты оседлости.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX столетия до конца 20-х гг. XX столетия. Нижняя временная граница определяется временем складывания еврейской общины г. Томска. Верхняя граница обусловлена фактическим свертыванием еврейской общинной жизни.

Для получения достоверной картины и выяснения причин возникновения тех или иных особенностей жизни евреев г. Томска в изучаемый период привлечены сведения, восходящие к более раннему времени.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование истории еврейской общины крупного сибирского города Томска от момента ее складывания до времени прекращения ее существования. Автором впервые в литературе была проведена реконструкция исторической картины общинной жизни евреев г. Томска, предпринята попытка систематизации законодательства о евреях в рамках существования различных политических систем и проанализированы особенности его воплощения в жизнь в Томске. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов показан экономический, социальный и культурный статус общины, ее взаимоотношения с властными структурами периода самодержавной, революционной и послереволюционной России.

Выполненная работа имеет практическое значение. Основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют значительно дополнить уже накопленный материал по истории российских евреев и ликвидировать пробелы по истории еврейских общин Томской губернии и всего сибирского региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов лекций по отечественной, региональной и локальной истории, в обобщающих научных трудах, в краеведческой и музейной работе. Диссертационное исследование имеет большое значение для евреев: оно способствует восстановлению исторической памяти, пробуждению интереса к прошлому своего народа, воспитанию подрастающего поколения в национальных традициях, толерантности по отношению к представителям других национальностей. Автор выступала с докладами по теме диссертации на двенадцати международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации ею опубликовано семнадцать научных статей, в их числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных материалов: законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические и справочные публикации, периодическая печать, источники личного происхождения, изобразительные источники.

К неопубликованным источникам, используемым в диссертационном исследовании, относится комплекс документов делопроизводственного характера, выявленный в 5 центральных и региональных архивах.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва): в Ф. 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел) представлена документация о деятельности еврейских общин и обществ Российской империи, прошения ссыльных евреев о возвращении на родину; в Ф. 109 (III отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии) отложились материалы о антиеврейских беспорядках, действиях местных властей по их ликвидации, мнения правительственных кругов и губернаторов по еврейскому вопросу, материалы о хозяйственной деятельности евреев; в Ф. 9458 (Архив члена Государственной Думы М.Е. Бомаша) сохранились выступления и записки М.Е. Бомаша по национальному вопросу в России, прошения от евреев.

Официальные документы центральных органов власти отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург): Ф. 821 (Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел), Ф. 1284 (Департамент общих дел МВД), где представлены правила об организации органов общинного самоуправления евреев вне черты оседлости, в Сибири, всеподданнейшие отчеты о количестве молитвенных учреждений Сибири, числе жителей, исповедующих иудаизм, служителей религиозного культа. Представлена информация и об участии евреев в экономической жизни.

Фонды Государственного архива Томской области (ГАТО, Томск): Ф. 2 (Канцелярия томского губернатора), Ф. 3 (Томское губернское управление), Ф. 6 (Томская губернская строительная комиссия), Ф. 7 (Томский губернский комитет по устройству беженцев), Ф. 99 (Дирекция училищ Томской губернии), Ф. 102 (Томский университет), Ф. 104 (Томское городское полицейское управление), Ф. 125. (Главный инспектор училищ Западной Сибири), Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), Ф. 127

Томская городская дума), Ф. 170 (Томская духовная консистория), Ф. 196 (Томская губернская казенная палата), Ф. 229 (Томское конкурсное управление), Ф. 233 (Томская городская управа), Ф. 234 (Томский губернский статистический комитет), Ф. 428 (Окружной инженер Томского горного округа), Ф. 433 (Томское горное управление), Ф. 527. (Метрические книги), Ф. Р. 1 (Томская губернская земская управа), Ф. Р. 53 (Томский губернский революционный комитет), Ф. Р. 58 (Томский губернский совет народного хозяйства), Ф. Р. 66 (Отдел обработки пищевых и вкусовых веществ Томского губернского совета народного хозяйства), Ф. Р. 72 (Сибирская областная дума), Ф. Р. 96 (Исполнительный комитет Томского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов), Ф. Р. 173 (Томский губернский исполнительный комитет), Ф. Р. 321 (Томское губернское статистическое бюро), Ф. Р. 394 (Томский окружной промышленный комитет), Ф. Р. 430 (Томский городской Совет рабочих и крестьянских депутатов) содержат богатый материал об экономической деятельности евреев — прошения на получение торговых свидетельств, заявки на открытие промышленных предприятий, списки владельцев недвижимости, списки купцов и ремесленников, документы о проведении национализации и др., о правовом положении евреев - материалы о проверках на право жительства, прошения евреев, официальные циркуляры и распоряжения центральных и местных властей, сведения об участии евреев в общественной и политической жизни города, материалы о политической благонадежности, о ссылке в Томскую губернию и Сибирь. Большую ценность представляют документы, позволяющие воссоздать внутриобщинную жизнь евреев г. Томска - сведения о деятельности молитвенных заведений, благотворительности, национальном образовании.

Материалы в фондах Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДЬШТО, Томск): Ф. 1. (Томский губернский комитет РКП(б)), Ф. 76 (Томский Окружной комитет ВКП(б)), Ф. 4204 (Документы о борьбе за установление советской власти и социалистическом строительстве), Ф. 5666

Томичи о времени и о себе), Ф. 5684 (Личный фонд Шевляковых — Янценецких), Ф. 5759 (Личный фонд Л.В. Дондо) позволили выяснить персональный состав различных учреждений, определить политические настроения и участие томских евреев в Гражданской войне, проведении агитационной работы среди евреев г. Томска, выявить материалы для биографических очерков по истории томских еврейских семей.

Также были проанализированы дела, отложившиеся в научном архиве Томского областного краеведческого музея, о жизни и деятельности отдельных евреев г. Томска, научные исследования по истории и этнологии евреев, справочные и статистические материалы по Томской губернии и Сибири.

Практически все архивные документы, привлекавшиеся к работе над диссертационным исследованием, являются подлинными либо копиями, заверенными должностными лицами. Они снабжены исходящими данными учреждения: название организации, дата, номер документа, должность подписывавшего их служащего. Документы рассматриваемой группы обладают достаточно высокой степенью достоверности, поскольку по большей части создавались для нужд делопроизводства, при разрешении различного рода затруднений, возникающих при решении вопросов, касающихся жизнедеятельности евреев в г. Томске. Однако статистические данные и различные разъяснения местных властей требуют проверки и подтверждения другими источниками из-за различий в ведении учета разными организациями, небрежности или низкой квалификации составителей, уклонения евреев от разного рода переписей, а также противоречивого характера разъяснений, допускающих двоякое толкование отдельных вопросов. Этот недостаток можно преодолеть, сверяя сведения с данными из других типов источников, в частности с опубликованными в печати распоряжениями местных и центральных органов власти и статистическими материалами. Еще одной проблемой, возникавшей при обращении к этим источникам, являлось наличие невосполнимых пробелов в сведениях. В течение многих лет материалы о внутриобщинной жизни евреев г. Томска не были систематизированы, в результате чего они рассредоточены по различным фондам архивов, и многие из них исчезли.

Среди опубликованных источников важнейшее значение в изучении политики государства по отношению к евреям имеют законодательные акты. Они обладают юридической силой и обязательны для исполнения. Среди законодательных актов основными источниками, позволяющими проанализировать довольно запутанное с юридической точки зрения правовое положение сибирских евреев, являются статьи «Полного собрания законов Российской империи», состоящего из трех собраний. Его издание было вызвано кодификационными работами императора Николая I и было поручено в 1826 г. второму отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Работа велась под руководством М.М. Сперанского, и уже в 1830 г. было издано первое Полное собрание законов за период с 1649 г. по 12 декабря 1825 г. В 45 томов вошло 30920 актов, подробные хронологические и предметные указатели. Второе собрание, охватившее царствование Николая I и Александра II, выпускалось ежегодно в 1830 -1884 гг. В 55 томах второго собрания содержались более 60 тысяч законодательных актов с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. В третье, незаконченное собрание, состоящее из 33 томов, выходившее ежегодно до 1916 г., вошло более 40 тыс. принятых законодательных актов с 1 марта 1881 г. до конца 1913 г. Законы, содержащиеся в них, позволяют не только получить знания о правах евреев в Российской империи, но и проследить эволюцию российского еврейского законодательства в соотношении с общей политикой государства и личным отношением того или иного монарха к евреям.

В диссертационном исследовании использован также и Свод законов Российской империи - официальное собрание действующих законодательных актов Российской империи, расположенных в тематическом порядке. Первое издание 1832 г. и последующие издания 1842 и 1857 гг. состояли из 15 уставов каждый. После 1857 г. Свод полностью не переиздавался, а выходили лишь отдельные его тома. В силу заявленных в исследовании хронологических рамок использовались последние официальные редакции Уставов, входящих в Свод законов. Их использование позволило проследить еврейский сюжет в контексте того или иного закона, например Свода уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения91, и сравнить ограничения и разрешения, действующие в отношении евреев, с таковыми в отношении других национальностей и конфессиональных групп, а также выявить специфику правового положения евреев черты оседлости и сибирских евреев.

Дополнить сведения по правовому положению евреев в России позволяют Сборники узаконений и правительственных распоряжений92 Правительствующего Сената. В них помещались манифесты, Высочайшие повеления, указы Сената, трактаты, постановления, имевшие силу закона. Само опубликование законоположения в «Сборнике узаконений» имело значение официального обнародования, и оно таким образом вводилось в действие еще до внесения в Полное собрание законов.

Большую помощь в исследовании правового положения евреев в Сибири оказывают составленные юристами в дореволюционный период сборники законов о евреях, где основные законодательные акты расположены в хронологическом или тематическом порядке93.

В период Революции 1917 г. и Гражданской войны были изданы новые законодательные и распорядительные акты, значительно изменившие

91 Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. Изд. 1893. Т. XI. Ч. 1. СПб., 1893.

92 Сборник узаконений и распоряжений правительства по земским учреждениям с разъяснениями Правительствующего Сената. 4-е изд. СПб., 1876; Сборник узаконений и правительственных распоряжений по казенной продаже питей и первое дополнение к нему. Составлено по распоряжению Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей. СПб., 1899.

93 Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Уложения Алексея Михайловича до настоящего времени, 1649 - 1873 / сост. В.О. Леванда. СПб., 1874; Свод узаконений о евреях с изменениями, последовавшими по 15 октября 1884 года и разъяснениями из решений Правительствующего Сената и министерских циркуляров / сост. Е.Б. Левин. СПб., 1885; Гессен И.В., Фридштейн В. Сборник законов о евреях с разъяснениями правительствующего Сената и циркулярами Министерств. СПб., 1904. правовое положение евреев. Это, прежде всего, «Декларация прав народов России» от 2 (15) ноября 1917 г.94, «Декрет об учреждении временного Комиссариата по еврейским национальным делам» от 19 января (1 февраля) 1918 г.95, «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах», принятый 20 января (2 февраля) 1918 г.96 На территории Сибири в годы Гражданской войны правовое положение евреев определялось Сводом законов Российской империи и постановлениями Сибирского Временного

Q7 правительства и Российского правительства А.В. Колчака . После установления советской власти большое значение для евреев имела

QO

Инструкция о выборах в Советы и на Съезды Советов РСФСР , в связи с тем что в соответствии с ее положениями крупная часть еврейского населения была лишена избирательных прав на различных основаниях.

В исследовании привлекались статистические и справочные издания. Наиболее полные сведения о социально-демографической структуре еврейского населения содержатся в материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.)99, Статистических данных, показывающих племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897 г.)100, Всесоюзной переписи населения (1926 г.)101. Значительно дополнить сведения о численности еврейского населения помогают статистические таблицы Российской империи102, данные однодневных переписей населения

94 См.: Декреты Советской власти. Т. 1.25.10.1917 - 16.03,1918.М.,1957.С.39-41.

95 Там же. С. 370-371.

96 Там же. С. 371-373.

97 См.: Законодательная деятельность российского правительства адмирала Л.В. Колчака / сост. Е.В. Луков, Д.Н. Шевелев. Томск, 2002. Вып. 1-2.

98 Инструкция о выборах в Советы и на Съезды Советов РСФСР. M., 1930.

99 Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г, / под ред. Н.А. Тройницкого. СПб., 1904. Т. LXX1X: Томская губерния.

100 Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897 г.) / С. Патканов. Т. 2: Тобольская, Томская и Енисейская губернии. СПб., 1911. // Записки Императорского русского Географического Общества по отделению статистики. Т.ХХ1. Вып. 2.

1 1 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. VI. Сибирский край. Бурят-Монгольская АССР. Отд. 1. Народность, родной язык, возраст, грамотность. M. 1928.

102 Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи, составленные в Статистическом отделе Совета Министерства Внутренних дел. СПб., 1852; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год, составленные и изданные по распоряжению Министра Внутренних дел Центральным Статистическим отделом. СПб., 1858; Статистические таблицы Российской империи, г. Томска103. Особый интерес для исследования представляют памятные книжки Томской губернии104, обзоры Томской губернии105, сибирские торгово-промышленные и справочные календари и ежегодники106, справочники107, сборники108 и хроники109, при работе с которыми выявляются сведения не только о численности еврейского населения в динамике, но и о хозяйственной, общественной, религиозной и культурной жизни евреев.

Весьма интересны также документальные материалы, опубликованные в сборниках110, знакомство с которыми позволяет восстановить отдельные события жизни евреев в 1917 - 1918 гг., судьбы людей в советское время111.

Ценные сведения содержатся в центральной и сибирской периодической печати. В их числе: «Вестник русских евреев» (Санкт-Петербург, 1871 — 1872 гг.), «Неделя» (Санкт-Петербург, 1881 г.), «Сибирь» (Иркутск, 1878 г.), «Сибирская газета» (Томск, 1881 - 1888 гг.), «Сибирская жизнь» (Томск, 1897 - 1919 гг.), «Томский справочный листок» (Томск, 1897 г.), «Сибирский вестник» (Томск, 1903 г.), «Восточное обозрение» (Иркутск, 1892 - 1904 гг.), «Сибирские отголоски» (Томск, 1907 г.), «Утро Сибири» (Томск, 1915 г.), «Гражданин офицер» (Томск, 1917), «Известия Совета солдатских депутатов изданные по распоряжению Министра Внутренних дел Центральным Статистическим комитетом. Вып. 2. Наличное население Империи за 1858 / под ред. А. Бушена. СПб., 1863.

103 См.: Костров Н.А. Однодневная перепись населения г. Томска 16 марта 1880 г. Томск, 1880; Мультановский П.М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1902 г. (возрастной, профессиональный, вероисповедальный и национальный состав) // Врачебно-санитарная хроника г. Томска. 1915.№2-3.

104 Памятная книжка Томской губернии на. Томск, 1871 - 1915.

105 Обзор Томской губернии за .Томск, 1882 - 1911.

Ш6 Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь на. Томск, 1893 - 1911., Сибирский торгово-промышленный ежегодник. / изд. Д.Р. Юнг. СПб., 1913 - 1915.

107 Весь Томск: адресно-справочная книжка на 1911 - 1912 гг. / сост. Г.В. Чавыкин. Томск, 1911; Сибирь: адресно-справочная торгово-промышленная книга / сост. И.Е. Чураев. М., 1910; Томск в кармане: справочная книжка и адрес-календарь г. Томска / сост. Н.А. Гурьев. Томск, 1902.

108

Переселение в Сибирь из Восьми губерний, входящих в состав Южно-Русской Областной Земской Переселенческой Организации. За 1906 — 1912 гг. Учет семейного переселения. Текст и сводные таблицы. Издание Бюро ЮРОЗПО. 1913. Вып.1; Торгово-промышленная Россия: справочная книга для купцов и фабрикантов. Сост. А.А. Блау. СПб., 1899; Экономический справочник по Томской губернии за 1920 — 21 г. Томск, 1921.

109 Кутилова Л.А., Нам И.В., Наумова Н.И., Сафронов В.А. Национальные меньшинства Томской губернии. Хроника общественной и культурной жизни. 1885 - 1919 / под ред. Э.И. Черняка. Томск, 1999.

1.0 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) / сост. Э.И. Черняк. Томск, 1992. Ч. 1; Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 гг.: сборник документов и материалов. Томск, 1976.

1.1 Боль людская. Книга Памяти томичей, репрессированных в 30 - 40-е и начале 50-х гг. / сост. В.Н. Уйманов. Томск, 1991 - 1995. Т. 1-5.

Томского гарнизона» (Томск, 1917 г.), «Голос свободы» (1917 — 1918 гг.), «Заря» (Томск, 1918), «Голос Сибири» (Томск, 1918 г.), «Голос народа» (Томск, 1918 г.), «Врачебно-санитарная хроника г. Томска» (Томск, 1907 — 1917 гг.)., «Сибирский вестник Бунда» (Томск, 1917 - 1918 гг.), отдельные номера изданий центральных и сибирских газет и журналов «Еврейская старина», «Родина», «Сибирская старина», «Сибирский архив», «Томский зритель», «Сибирские вопросы», «Томские губернские ведомости», «Сибирский врач».

Периодические издания являются уникальным источником для изучения повседневной жизни евреев, показывают отношение к ним окружающего населения, содержат сведения о фольклоре местных евреев, их позиции по отношению к происходящим событиям в г. Томске, об их экономической, общественной и политической жизни. Однако при обращении к этому виду источников необходимо учитывать его субъективность и частую пристрастность в отношении к евреям.

Источники личного происхождения представлены мемуарами виднейших русских деятелей XIX - начала XX столетия, представителей еврейской интеллигенции, жителей г. Томска, как опубликованными, так и сохранившимися в архивах в виде рукописей112. Они представляют различные взгляды современников на положение евреев в России. Это

113 воспоминания С.Ю. Витте , занимавшего в начале XX столетия высокие . должности и имевшего возможность влиять на государственную политику по отношению к евреям, где раскрываются причины принимавшихся законов о евреях и показаны существовавшие в правящих кругах настроения по поводу уравнения евреев в правах с остальным населением. Воспоминания общественного деятеля А.И. Герцена114 позволяют оценить значение

112 Воспоминания Л.В. Дондо. См.: Архив TOKM. Ф. 1. Оп. 3. Д. 556, ЦДНИТО. Ф. 5759. On. 1. Д. 56, Воспоминания участников борьбы за установление советской власти в Томске, участников партизанского движения в Томской губернии. См.: Там же. Ф. 4204. On. 1. Д. 45, 46; Оп. 2. Д. 46, Оп. 3. Д. 34, Оп. 4. Д. 28, 612; Воспоминания Г.С. Соколовой. См.: Там же. Ф. 5666. On. 1. Д. 29, Воспоминания И.А. Янценецкой и М.И. Янценецкого. См.: Там же. Ф. 5684. On. 1. Д. 26, 73.

113 Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849- 1911. М., 1991.

1Ы Герцен А.И. Былое и думы. Куйбышев, 1975.

36 еврейского вопроса для представителей российской интеллигенции. Отдельно стоит сказать о мемуарах представителей еврейской интеллигенции, которые отражают взгляд на положение евреев в России «изнутри», с позиции не простого наблюдателя, а человека, непосредственно ощущавшего на себе всю тяжесть еврейского положения115.

Несмотря на значительную долю субъективности, источники личного происхождения позволяют взглянуть на еврейский вопрос «изнутри», понять, как оценивали евреи свое место в обществе и как его видели представители русской общественности.

К названной группе источников близки по характеру некрологи о евреях, составленные, как правило, близкими людьми, хорошо их знавшими116. Изучение этих материалов расширяет представление о личных качествах, профессиональной деятельности человека, воссоздают его характер и психологический тип.

Содержательным источником по теме диссертационного исследования стали изобразительные источники (фотографии и открытки), хранящиеся в фотофонде Томского областного краеведческого музея, в Государственном архиве Томской области. Они привлекались при описании архитектурного облика культовых сооружений евреев в г. Томске.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, в соответствии с которым еврейская община г. Томска рассматривается как саморегулирующаяся система взаимосвязанных и взаимно обусловленных элементов. Также используется цивилизационный подход. Еврейское население г. Томска находилось в сфере влияния российской цивилизации с ее социально-экономическими, политическими и культурными особенностями. Еврейская же диаспора г. Томска рассматривается через призму сохранившихся социокультурных и духовных

115 Гурсвич Г. Среди революционеров в Цюрихе // Еврейская летопись. Л. - М., 1926. С. 98 - 103; Ковнер А.Г. Из записок еврея // Евреи в России: XIX в. М., 2000. С. 177 - 246; Паперна А.И. Из Николаевской эпохи // Там же. С. 27 - 176; Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней // Там же. С. 247 - 496; Шафир М.П. Мои воспоминания // Еврейская летопись. Л. — М., 1926. С. 104 — 111.

116 Томский некрополь: списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2001. элементов древнееврейской цивилизации, что обусловливает использование основных положений цивилизационного подхода. При его использовании, однако, не следует забывать, что некоторые элементы древнееврейской цивилизации видоизменялись, включали в себя черты российской цивилизации. Более того, именно на примере жизнедеятельности томской еврейской общины это воздействие особенно заметно в связи с большим включением евреев в жизнь общества, нежели в черте оседлости.

Использование формационного прослеживается в использовании таких категорий формационной теории, как общественные отношения, классовая структура общества, форма собственности и их смена в ходе общественного развития. Локально-исторический подход позволил выявить специфику государственной политики в отношении к евреям в отдельной административно-территориальной единице, какой являлся губернский город Томск. Междисциплинарный подход проявился в использовании в диссертационном исследовании методов статистики.

Для исследования повседневной жизни евреев использованы некоторые подходы социальной истории, в частности микроанализ, что позволило изучить повседневность как важное явление жизни социума, раскрыть ряд закономерностей, связанных с образом жизни еврейского населения г. Томска в исследуемый период. При выявлении роли отдельных представителей еврейской общины Томска в хозяйственном и общественно-политическом развитии города использованы подходы исторической антропологии.

Автор руководствуется такими принципами исторического познания, как принципы историзма и научной объективности. Они позволили рассмотреть все события и явления в их реальной взаимосвязи с другими историческими событиями изучаемого времени. В соответствии с ними прослеживаются важнейшие процессы, протекающие в еврейской общине г. Томска, не как отдельные категории, развивающиеся по своим внутренним законам, а как обусловленные социально-экономическим развитием г. Томска, с соблюдением хронологии и строгой последовательности исторических событий. Таким образом, история томских евреев рассматривается как часть истории евреев Российской империи, в контексте событий, происходивших в Сибири и России в целом.

В работе применялись различные методы исторической науки. Использование сравнительно-исторического метода позволило сопоставить общие и специфические черты истории евреев г. Томска и соседних регионов Сибири в динамике, а также сравнить отношение властных политических режимов к евреям в течение рассматриваемого в диссертации периода. Обращение к методам демографической статистики связано с характеристикой численности, занятий, состава еврейского населения г. Томска. Формой отражения результатов их применения стали таблицы, приведенные в диссертационном исследовании.

Структура диссертационного исследования подчинена проблемно-хронологическому принципу, в соответствии с которым основные сюжеты рассматриваются в динамике на протяжении избранного в работе исторического периода.

Использованная литература и источники позволили достигнуть цели и реализовать поставленные задачи диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История евреев г. Томска является неотъемлемой частью истории евреев Сибири и России в целом. Уже во второй половине XIX столетия в городе сложилась еврейская община, объединившая людей по религиозному признаку.

Проведенное исследование показало, что, хотя доля еврейского населения обычно не превышала 6,5 % от основного населения в изучаемый период, в абсолютных цифрах численность евреев с начала XIX столетия до 1917 г. увеличилась в десятки раз: со 23 чел. в 1834 гг. до 3321 чел. в 1915 г.

Увеличение еврейского населения г. Томска было связано с механическим приростом, прежде всего за счет ссылки евреев в Сибирь. После разрешения членам семей ссыльных переселяться в Сибирь они стали главным источником пополнения еврейского населения г. Томска. Только в конце 80-х гг. XIX столетия, с открытием в Томске университета, ссылка перестала играть столь значительную роль. В годы Первой мировой войны численность евреев в г. Томске возрастала за счет выселенцев и беженцев из прифронтовой полосы.

Большую роль играл и естественный прирост населения: еврейские семьи, как правило, были многодетными и численно превышали семьи, например, православного населения. Низкой у евреев была и смертность в детском возрасте.

На численность еврейского населения повлияли и кампании по выселению евреев из Томска, организованные центральными и местными властями. Томские евреи пережили несколько таких кампаний, однако и во время их проведения, определенный процент нелегально проживающих в городе сохранялся, благодаря плохой работе органов полиции и накопленному евреями опыту «переживать» подобные мероприятия.

В целом, еврейское население г. Томска сформировалось за счет ссыльных евреев и их семей, «льготных» категорий (поселившиеся по особому распоряжению), незаконно поселившихся евреев, кантонистов и беженцев.

После революционных событий 1917 г. и последовавшей Гражданской войны численность евреев в Томске сократилась по объективным причинам: смерть, эмиграция, одновременно с уменьшением общей численности городского населения.

Правовое положение евреев г. Томска определялось непоследовательным, а нередко и противоречивым законодательством о евреях. При этом политика, проводимая правительством, ввиду удаленности сибирского региона, преломляясь через отношение региональных властей, приобретала свои особые черты. Местные власти, например, по своему желанию могли не замечать «лишних», но полезных для края евреев или, наоборот, вводить дополнительные ограничения, довольно произвольно трактуя общероссийские законы.

Весь комплекс законодательных актов, регулирующих жизнь сибирских евреев, можно условно разделить на документы о въезде евреев в Сибирь и законодательные акты, регулирующие жизнедеятельность уже поселившихся евреев.

Хотя Сибирь никогда не входила в состав территорий, предназначенных для постоянного проживания евреев, они попадали сюда на законных основаниях и незаконно. Предоставленная евреям льгота легально поселиться на необжитых землях в Сибири не оправдала их надежд из-за краткосрочности своего действия. После последовавшего 18 мая 1837 г. решительного запрещения евреям селиться в Сибири на законных основаниях здесь могли быть только евреи, совершившие преступление. Некоторые категории евреев, получившие право повсеместного жительства в России благодаря своему образованию, социальному статусу или профессии, незначительно повлияли на состав томской еврейской общины, предпочитая оседать в центральных регионах страны.

С середины XIX столетия определяющую роль в жизни сибирских евреев стала играть «собственная» внутренняя черта оседлости. Это создавало почву для произвола местной администрации и проблемы для евреев, не имеющих возможности выехать, например, по торговым делам за пределы «собственной» черты, в другой город или губернию даже внутри сибирского региона. Таким образом, Сибирь, не знавшая крепостного права, породила свою форму практически «крепостной» зависимости, действовавшей относительно евреев. Изначально она ограничивалась городом и селением, а позже - округом и уездом. Ее введение было связано с желанием местных властей держать под контролем каждого еврея, что иначе было бы трудно осуществить из-за обширности региона.

Несмотря на свою репутацию «каторжного края» и действие жестких ограничений, Сибирь евреев не отпугивала. Напротив, уставшим в черте оседлости от ограничительных законодательных мер, перенаселенности, жесткой конкуренции в различных отраслях хозяйства, Сибирь, с ее обширными территориями, природными богатствами и веротерпимостью представлялась евреям краем неограниченных возможностей.

После Февральской революции 1917 г. все запреты были отменены, что сохранялось и в условиях Гражданской войны. Только с ее окончанием, некоторые группы евреев столкнулись с ограничением своих прав, но это было связано не с их конфессиональной или этнической принадлежностью, а с социальным положением.

Экономическая деятельность еврейского населения г. Томска была обусловлена существовавшими законодательными нормами, определявшими доступ евреев к различным занятиям, а также сложившейся хозяйственной структурой края.

Изначально хозяйственная деятельность евреев практически не отличалась от деятельности местного населения, евреи занимались мелочной торговлей, ремеслом, извозом. Постепенно они заполняли свободные ниши, устанавливали коммерческие связи. За счет торговли складываются и первые еврейские капиталы в городе. Однако фактором, сдерживающим еврейскую экономическую активность в городе, стали законоположения, не допускавшие евреев к золотопромышленности и виноторговле.

В пореформенное тридцатилетие в Томске появляются ремесленники и винокуры из черты оседлости. Помимо торговли, в результате изменения законодательства еврейский капитал устремляется в сферу золотопромышленности и виноторговли. Зарождаются и первые промышленные предприятия, принадлежащие евреям. Новыми видами деятельности стали организация фотомастерских и типографий.

Расцвет «еврейской» экономики Томска приходится на начало XX столетия, когда евреи стали заметными участниками хозяйственной жизни. Появляются торговые дома, акционерные общества совместно с русским капиталом, сфера деятельности которых выходила за пределы города, охватывая не только губернию, но и другие регионы Сибири. Увеличивается роль евреев в промышленном производстве, они получают военные заказы, занимаются благотворительностью.

Политические изменения в стране после 1917 г. негативно сказались на экономической деятельности евреев. С 1918 г. происходит крушение крупных еврейских капиталов, в связи с развернувшейся национализацией экономического сектора.

Одновременно был открыт доступ евреев к государственной службе. В годы нэпа прослеживается участие евреев в мелкой частной торговле и кооперации. В целом, к 30-м гг. XX столетия евреи были рассеяны по всему экономическому спектру. Они были представлены среди рабочих и управляющих фабрик, инженеров, врачей, служащих, художников, писателей, в системе государственного управления и т.д.

Духовная жизнь евреев г. Томска была связана со стремлением оторванных от черты оседлости и попавших разными путями в Сибирь евреев сохранить религиозные традиции, национальное самосознание в иноконфессиональной среде. Изначально она концентрировалась вокруг молитвенного учреждения, которое стало и залогом сохранения еврейских культурных традиций.

Проведенное исследования показало, что можно говорить о наличии социальной неоднородности этноконфессиональной диаспоры в Томске. Социальная градация, определяющаяся степенью зажиточности и временем поселения в Томске, привела к формированию следующих стратов — потомков первых поселенцев-старожилов, сравнительно недавно водворившихся, евреев-солдат и евреев-ссыльных. Вследствие наличия между ними определенных противоречий в Томске появляется несколько молитвенных учреждений, предназначенных для обслуживания каждой из групп. Из-за существовавших в российском законодательстве ограничений период их создания был достаточно длительным.

Влияло законодательство и на становление институтов общинного самоуправления, которое к тому же осложнялось межличностной борьбой за влияние в религиозной сфере.

В результате огромную роль играла личность раввина, призванного сглаживать конфликты в еврейской общине. В Томске институт раввината сложился поздно — в 60-х гг. XIX столетия, что было связано с особенностями правового положения евреев в Сибири. К этому времени и сама еврейская община окрепла материально настолько, что могла содержать раввина, и губернская власть осознала его необходимость в качестве посредника между властью и общиной.

Со второй половины XIX столетия при городских молитвенных школах действовали духовные правления с должностными лицами,, замененные в 90-х гг. XIX столетия административным порядком на хозяйственные правления, хотя процедура выборов членов правления осталась прежней. Таким образом, в Томске, в отличие от других центров Сибири, сложилась особая ситуация, когда одновременно существовали хозяйственные правления каждого молитвенного заведения и единое духовное правление, включавшее в себя представителей всех трех учреждений и раввина.

Хозяйственные правления обеспечивали функционирование отдельного молитвенного заведения, а духовное правление управляло внутренней жизнью еврейской общины, решало спорные вопросы и обеспечивало взаимодействие с губернской властью.

Большое внимание уделялось и образовательной деятельности. В Томске религиозной грамоте детей обучали в талмуд-торе, действовавшей при синагоге. Одновременно с этим томские евреи организовали обучение в специально открытом в начале 70-х гг. XIX столетия еврейском училище. Для обучения детей зажиточных евреев был открыт хедер, существовали и частные еврейские школы. Постепенно религиозное образование уступило место светскому: наряду с преподаванием Закона Божьего вводились общеобразовательные предметы. Таким образом, молодое поколение имело возможность получения дальнейшего образования.

Еврейская община содержала богадельню, заботилась о содержании сирот, действовало и погребальное общество, в годы Первой мировой войны было открыто отделение Комитета помощи жертвам войны.

Со временем религия утрачивает монопольное право хранителя национальной традиции, которое переходит к различным культурно-просветительным организациям, сформированным на религиозной основе. Однако это не вело к разрушению общины.

После 1917 г. внутренняя жизнь еврейской общины г. Томска изменяется и политизируется. Происходит ее реформирование на новых организационных принципах. Появляются новые структуры самоуправления, включавшие в себя представителей различных политических течений и партий. В 1918 г., ранее других губернских центров Сибири, в Томске начинает работу общинный совет. Однако до конца реорганизация не была доведена в связи с началом реализации в 20-х гг. XX столетия декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Был закрыт общинный совет. Центром религиозной жизни становится еврейское религиозное общество. Здания молитвенных домов и находящееся в них имущество были национализированы и на договорной основе переданы религиозному обществу. Была развернута работа еврейских секций для ведения культурно-просветительной агитации среди евреев.

С изъятием молитвенных заведений «по просьбе трудящихся евреев» под кинотеатры и др. общественные заведения, а также с закрытием национальных школ во второй половине 20-х гг. XX столетия можно говорить о фактическом сворачивании духовной жизни еврейской общины. В дальнейшем удовлетворение религиозных нужд стало возможно только нелегально. Таким образом, религиозная жизнь переходит на качественно иной уровень — религиозные традиции сохранялись и передавались только на семейном уровне.

Экономическая состоятельность, достаточно высокий уровень образования позволили евреям успешно интегрироваться в общественную жизнь г. Томска. Степень их участия в общественной сфере была не ниже, чем в экономической жизни города, что показывает высокую степень интегрированности евреев в местное общество. Они избирались гласными городской думы, входили в многочисленные общественные организации, организованные с разными целями. После 1892 г. статус евреев несколько понизился, что было связано с ограничительными нормами нового Городового положения. Однако уже после 1905 г. активизируется борьба евреев за равное представительство в общественной жизни. Члены томской еврейской общины оказывали поддержку не только единоверцам, но и представителям других конфессиональных групп. Это способствовало повышению авторитета и статуса евреев в городе, увеличению их влияния. Протекающие в среде российских евреев национально-культурные процессы затронули и томское еврейство, что отразилось в создании в г. Томске светских национальных организаций, потеснивших религиозные институты.

Что касается политических настроений томских евреев, то наибольшее распространение получил сионизм. Это было связано с тем, что изначально правительство не видело в сионизме угрозы и даже предполагало за счет эмиграции наименее ассимилированной части российских евреев частично снизить остроту еврейского вопроса. Местные же евреи из-за отсутствия антиеврейских настроений в Сибири и известной веротерпимости региона оказались маловосприимчивы к идеям социал-демократии. Радикальные идеи пользовались поддержкой среди еврейской молодежи, участвовавшей в студенческом движении, и прибывших в Сибирь политических ссыльных и беженцев, мировоззрение которых сформировалось в черте оседлости. После 1905 г. активизируется легальная и нелегальная деятельность различных политических партий в Томске и пропаганда их идей среди местного еврейства.

Наибольший расцвет оющественно-политическая жизнь томской еврейской общины переживает в период с февраля по октябрь 1917 г., когда были отменены все органичения для евреев, действовавшие ранее. Легально действовали все политические партии, где были представлены и евреи.

В период Гражданской войны евреи приняли участие в борьбе враждующих лагерей, однако большую роль здесь сыграли приехавшие в Сибирь евреи из центральной части России или уроженцы других сибирских губерний. С установлением советской власти зимой 1919 г. политическая деятельность евреев становится менее заметной. Большевики рассматривали еврейское национальное движение как враждебную пролетариату попытку подчинить борьбу трудящихся интересам национальной буржуазии, поэтому деятельность всех партий, кроме РКП(б), в том числе и еврейских, постепенно была запрещена.

Общественные организации либо были распущены, либо сами перестали существовать. Специально созданные же кружки и еврейские секции для трудящихся евреев поддерживали проводимую антирелигиозную политику советской власти с акцентом на революционных идеях. В результате евреи все более и более отдалялись от национально-культурных традиций.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что еврейский народ и в диаспоре может существовать, сохраняя свое национальное самосознание. Несмотря на действующие ограничения в законодательстве, препятствующие хозяйственной, общественной и духовной жизни, еврейская община г. Томска сохранила свои культурные и национальные традиции, не растворившись в окружающем обществе. При этом исторически сложившиеся особенности Сибири повлияли на местных евреев, сформировав особый культурный тип евреев, отличавшийся от остального еврейского населения России. Только после отмены всех ограничений, касающихся евреев, а также с началом проведения антирелигиозной политики, направленной на нивелирование и национальных особенностей, еврейская община г. Томска перестает существовать. В целом можно отметить, что еврейская община г. Томска в изучаемый период прошла сложный путь зарождения, развития, расцвета до свертывания в первые годы советской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска"

На правах рукописи

Ульянова Оксаиа Сергеевна

ЕВРЕЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ГОРОДА ТОМСКА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - 20-е гг. XX СТОЛЕТИЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат 1 о

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2009

003483814

Работа выполнена на кафедре музеологии и экскурсиошю-турисптеской деятельности ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Черняк Эдуард Исаакович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гончаров Юрий Михайлович

кандидат исторических наук Сальникова Ирина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

университет систем управления и радиоэлектроники»

Защита состоится «11» декабря 2009 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 а.

Автореферат разослан «02» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Историю любого государства невозможно представить без изучения взаимоотношений между народами, его населяющими. В этом отношении история России - страны с многовековым опытом полиэтнического и мультикультуркого сосуществования весьма - интересна и ценна для понимания всей сложности неизбежно возникающих проблем во взаимоотношениях народов. В каждом регионе страны сохранились уникальные сведения по вопросу межнациональных отношений. Причем специфика этих данных заключается в соотношении национальной политики, проводимой государством, и региональных особенностей, связанных с этнонациональной структурой населения.

Благодаря исторически сложившимся особенностям сибирский регион являлся специфической зоной культурного взаимодействия, где сложились уникальные условия для существования еврейской диаспоры. Здесь с течением времени под воздействием своеобразных местных условий сформировался особый тип «сибирских евреев», русских по языку и образу жизни, сибиряков по менталитету, стремившихся сохранить и передать особенности своей национальной культуры.

Этот уникальный и интересный опыт взаимоотношений этнического меньшинства и инонационального окружения особенно актуален в настоящее время, когда на фоне социально-экономического и политического кризиса в мире отдельными политическими группами предпринимаются попытки увязать возникающие проблемы с жизнедеятельностью конкретного народа, а, соответственно, увеличивается и число межнациональных конфликтов. В результате одной из важнейших проблем современной России является задача сохранения ее как полиэтнического государства на основах толерантности и демократии, выстраивание цивилизованных отношений между людьми, представляющими разные культуры и религии. Негативные этнические стереотипы, национальные предрассудки рождаются в условиях как нехватки объективной информации, так и простого незнания истории и культуры людей, проживающих рядом и широко представленных в различных сферах общественной жизни современной России: экономике, политике, науке и культуре. Между тем незнание или непонимание всей сложности и противоречивости истории взаимоотношений между народами приводит к формированию неверных представлений об их национальных особенностях, фобий и часто используется в определенных политических целях.

При этом, несмотря на давние традиции исследования еврейской истории, многие из них не вызывают интереса у широкой публики. Для решения проблемы воспитания религиозной и культурной терпимости актуальными становятся научные исследования, акцент в которых делается на изучении прошлого опыта конструктивного взаимодействия различных национальных и религиозных сообществ. С этой точки зрения исследование жизни еврейского населения г. Томска может служить положительным примером взаимодействия еврейского меньшинства и принимающего общества в разных сферах жизни города.

Без осмысления своеобразия процессов развития региональной истории евреев, невозможно правильное и глубокое понимание всей истории еврейства в Сибири и России, которая естественным образом включена в историю сибирского региона и России в целом.

Состояние изученности темы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом отдельного специального исследования, хотя историография еврейского населения в Российской империи и Советском государстве достаточна обширна. В зависимости от времени появления исследований, их характера, вопросов, поднимаемых в них, и отношения авторов к евреям выделяются три основных периода их изучения: дореволюционный (последняя треть XIX столетия -1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х гг.) и совремешшй (с начала 1990-х гг. до настоящего времени).

В дореволюционный период значительное место принадлежит исследованиям Ю.И. Гессена и С.М. Дубнова, ставших основателями двух историографических направлений, в рамках которых до сих пор работают и современные специалисты.

Историки «внешнего» направления, у истоков которого стоял Ю.И. Гессен1, основное внимание уделяли вопросах взаимоотношения евреев и принимающего общества, государственной политики по отношению к евреям, истории антисемитизма. Характерными исследованиями этого направления можно считать работы по демографии и статистике еврейского населения России Б.Д. Бруцкуса, В. Аленицина2.

Большое внимание историки «внешнего» направления уделяли исследованию правового положения евреев в России. В таких работах

' Гессен Ю. И. История еврейского народа в России. Изд. испр. СПб., 1909; Он же. Евреи в масонстве (опыт исторического исследования). СПб., 1903; Он же. Кровавый навет в России. М., 1912; Он же. О жизни евреев России. Записка в Государственную Думу. СПб., 1906.

2 Бруцкус Б.Д. Профессиональный состав еврейского населения России: по материалам Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. СПб., 1908; Он же. Статистика еврейского населения. Распределение по территории, демографические и культурные признаки еврейского населения по данным переписи 1897 г. СПб., 1909; Еврейская питейная торговля в России // Статистический временник Российской империи / сост. В. Аленшиш. СПб, 1886. Вып. 9. Сер 111

отражались различные подходы к истории евреев: с одной стороны, И.Г. Оршанский и др.3 поднимали вопрос о влиянии ограничительного законодательства на развитие государства и на жизнедеятельность еврейских общин в России. С другой стороны, появлились работы, в которых рассматривался правовой и юридический статус евреев в Российской империи, анализировалось законодательство о евреях, без относительно к вопросу о его влиянии на развитие общества4.

Историки «внутреннего» направления, основателем которого является С.М. Дубнов5, изучали историю евреев в России во взаимосвязи со всеобщей историей евреев, рассматривая российских евреев как неотъемлемую часть мирового еврейства. Центральной темой их исследований стала еврейская община с самоуправлением как определяющим фактором жизни евреев в диаспоре, ее социальное, экономическое и культурное развитие.

Большую роль для развитая дореволюционной историографии сыграло издание 16-томной Еврейской энциклопедии на русском языке (1908-1913 гг.)6. В ней нацши наиболее полное отражение имевшиеся на тот момент знания о евреях, их истории и культуре. Во многом именно эта энциклопедия является источником информации для современных исследований по истории, культуре и религии евреев.

Особое место в дореволюционной историографии занимают работы русских философов, публицистов второй половины XIX - начала XX столетия, где большое внимание уделялось изучению еврейского вопроса в Росаш, взаимоотношениям носителей иудейской и христианской систем ценностей. Ряд исследователей ставили перед государством задачу «защищать» христианское население от евреев в связи с наличием у последних иных, якобы особых, противостоящих христианству и русской культуре ценностей1. B.C. Соловьев, Д.С. Мережковский и Н.А. Бердяев8 наоборот

3 Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях. СПб., 1877; Он же. Евреи в России. Очерки экономического и общественного бьгта русских евреев. СПб , 1877; Гессен Ю. Закон и жизнь. Как создавались ограничительные законы о жительстве евреев в России. СПб., 1911 и др.

4 Мыш М. И. Руководство к русским законам о евреях. 3-е изд., переем, и доп. СПб., 1904; Полная справочная книга о правах евреев с разъяснениями, определениями и решениями Правительствующего Сената / сост. Г.М. Ветлугин. СПб., 1913; Систематический сборник действующих законов о евреях / сост. Л.М. Роговин. СПб., 1913 и др.

5 Дубнов С.М. Краткая история евреев: учебник еврейской истории дня школы и самообразования. СПб., 1911. Ч. III; Алексеев A.A. Очерки домашней и общественной жизни евреев, их верования, богослужения, праздники, Талмуд и кагал. 3-е изд. испр. и доп. СПб., 1896 и др.

6 Еврейская энциклопедия : свод знаний о еврействе и его культуре в прошлом и настоящем : в 16 т. / ред. JI. Каценельсон. СПб., 1908-1913.

Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1877 г. // Тайна Израиля. «Еврейский вопрос» в русской религиозной мысли конца XIX - первой половине XX вв. СПб., 1993. С. 15 - 17; В В. Розанов. Обонятельное и осязательное отношение евреев к крови. 1914 г.// Там же. С. 115 - 283.

* Бердяев H.A. Судьба еврейства 1932 г. // Там же. С. 309 - 342; Мережковский Д.С. Еврейский вопрос как русский. 1915 г. // Там же. С. 301 - 303, Соловьев B.C. Еврейство и христианский вопрос 1884 г.//Там же. С. 31-103.

полагали, что острота еврейского вопроса обусловлена нехристианским отношением окружающего населения к иудеям, нежеланием видеть причины проявления антисемитизма в себе, а не в культуре и религии самих евреев.

В дореволюционный период появляются и работы по антропологии евреев, отличающиеся скрупулезным исследованием их антропологического типа, привлечением большого количества данных, подтверждающих вывод авторов о сохранении антропологического отличия евреев от остального населения России, несмотря на длительность совместного проживания на одной территории и наличие сметанных браков'.

Наряду с исследованием истории российских евреев, во второй половине XIX -начале XX столетия появляются работы, посвященные различным аспектам жизни евреев, разбросанных по всей территории сибирского региона. Однако количество таких публикаций было невелико. Что касается истории евреев в Томске, то по этой теме в дореволюциогшый период специальных работ не появилось. Отдельные сведения о жизни томских евреев приводились в исследованиях о жизни евреев в Сибири. Это работы Т.И. Тихонова. Г.А. Белковского, Ю. Островского, В. Войтинского и А. Горшнтейна, где содержится фактический материал и по истории евреев г. Томска10. Отдельные аспекты внутриобшинной жизни томских евреев рассматриваются на страницах изданий «Томск в прошлом и настоящем» A.B. Адрианова, 1890 г." и в статьях «Город Томск», 1912 г.12

С 1917 г. до конца 1980-х гг. выделяется второй (советский) этап в изучении истории российских евреев. Первоначально, примерно до второй половины 20-х гг. XX столетия, развивались традиции, заложенные дореволюционной историографией евреев. В это время продолжает свою исследовательскую деятельность С.М. Дубнов,

9 Ивановский A.A. Об антропологическом составе населения России. Труды антропологического отдела. Т. CV // Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, состоящего при Императорском Московском университете. М., 1904. Т. XXII; Элькинд АД. Евреи. Сравнительно антропологическое исследование, преимущественно по наблюдениям над польскими евреями. Труды антропологического отдела. Т. XXI // Известия императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, состоящего при Императорском Московском университете. М., 1903. Т. CIV.

10 Белковский Г.А. Русское законодательство о евреях в Сибири. СПб., 1905; Войтинский В., Горнштейн А. Евреи в Иркутске. Иркутск, 1915; Островский Ю. Сибирские евреи ; (очерк правового, экономического и культурного положения). СПб. ,1911; Тихонов Т.И. Сибирские евреи, их права и нужды // Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 278 - 309.

" Томск в прошлом и настоящем / сост. A.B. Адрианов. Томск, 1890.

12 Малиновский И. Прошлое Томска И Город Томск / сост. И. Малиновский, И.Г. Фрейдин, И.П. Гавровскнй. Томск, 1912. С. 1-18; Фрейдин И.Г., Гавровский И.П. Торговля и промышленность И Там же. С. 19-49; Дагаев И. Общественное призрение /,' Там же. С. 79 - 89.

переиздаются работы Ю.И. Гессена, появляются новые работы его и других историков1".

В это время в историографии появляется новый сюжет - евреи и русская революция, где исследуется их роль и влияние в революции14.

Вторая половина 1920-х гг. в еврейской историограф™ отмечена усилением противостояния двух подходов: традиционного («буржуазная академическая наука») и нового («революциошю-пролетарского»)15. Уже к концу 1920-х гг. резко сократилось количество публикаций по истории евреев. После ликвидации Еврейского университета в 1925 г. и закрытия Еврейского историко-этнографичсского общества научная историография о евреях в России была свернута.

Только в 60 - 80-х гг. XX столетия появляются работы по истории сионизма16. В рамках изучения политической ссылка и каторги, особенно членов пролетарских партий, советская историография касалась вопросов ссылки евреев в Сибирь17. Исследуя проблему экономического развития сибирского региона, советские историки затрагивали профессиональную деятельность евреев, хотя большее внимание они уделяли исследованию глобальных макроэкономических процессов, чем судьбам конкретных людей, в том числе и евреев, оказавших влияние на хозяйственный уклад региона15.

В третий период, с начала 1990-х гг., в России наблюдается возрождение еврейской тематики, что связано с начавшимися процессами демократизация общества, пробудившими национальное самосознание и интерес к истории, языку и

13 Гессен Ю.И. Социально-политическая борьба среди евреев в России в 30 - 50-х гг. 19 века // Еврейская летопись: сборник четвертый. Л. - М., 1926. С. 45 - 56; Левитов Л И. Еврейские национальные училища // Там же. С. 112- 119; Дубнов С. Евреи в царствование Николая II (1894 -1904), Петроград, 1922.

u Дейч Л. Невинноповешанные И Еврейская летопись: сборник четвертый. Л. - М., 1926. С. 134

-136.

15 Лукин В. К столетию образования петербургской научной школы еврейской истории // История евреев в России ; проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1993. С. 22.

16 Большаков В. Сионизм на службе антикоммунизма. М., 1972; Восгоков Л. Антинародная деятельность сионистов в России // Вопросы истории. 1973. № 3. С. 23 - 25; Иванов Ю. Осторожно, сионизм! М, 1971.

17 Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907 - 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1973. Вып. 1. С. 199 -242; Он же. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984.

18 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975; Хроленок С Ф. Золотопромышленность Сибири (1832 -1917 гг). Историко-экономический очерк. Иркутск, 1990.

национальной культуре. Центрами возрождения историографии о евреях стали Москва и Санкт-Петербург. Современными исследователями были систематизированы архивные материалы, издана справочная литература" и историографические обзоры отечественных и зарубежных исследований по истории евреев в России20, переизданы произведения ученых, философов и публицистов21.

Исследования вновь стали разноплановыми в тематическом и хронологическом отношениях. Поднимаются неизученные проблемы в истории российских евреев, обозначены новые подходы, дальнейшее развитие получили сюжеты, затронутые дореволюционной и советской историографией. Исследователи рассматривают различные стороны участия евреев в обществеютой, политической, социально-экономической жизни России, анализируют государственную политику по отношению к евреям22.

Значительный вклад в изучение истории евреев в России сделали и зарубежные исследователи. Историки из Израиля, США, Англии, Германии изучали проблемы правового положения евреев в России, антисемитизма и погромов, политических течений, вопросы эмиграции и адаптации евреев-носителей российской культуры в разных странах проживания23.

19 Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: Библиографический указатель отечественной литературы / сост. Л.В. Кальмина, JI.B. Курас. Красноярск, 2001; Литература о евреях на русском языке. 1890 - 1947. Книга, брошюры, оттиски статей, органы периодической печати : библиографический указатель / сост. В.Е. Кельнер, Д.А. Эльяшсвич. СПб., 1995 и др.

20 Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Е. Проблемы историография евреев в России : 2 половина XIX -1 половина XX вв. // Евреи в России. Историографические очерки. 2 половина XIX века - XX век. М. - Иерусалим, 1994; Локшин А.Е. История евреев в России конца XVIII - начала XX веков в современной зарубежной историографии Н Евреи в России: История и культура: сб. научных трудов / отв. ред. Д.А. Эльяшевич. СПб., 1998. С. 15 - 37 и др.

21 Дубнов СМ. Краткая история евреев. Ростов-н/Д, 1997; Он же. Новейшая история еврейского народа : в 3 кн. М., 2002; Зомбарг В. Буржуа. М., 1994.

22 Будницкий О.В. Российские евреи между красными и белыми (1917 - 1920). М., 2005; Кожинов В. Пятый пункт : межнациональные противоречия в России. М., 2006; Носенко Е.Э. «...Вот праздники Еога» (Историко-гснетическое исследование еврейских праздников). М., 2001; Савиных М.Н. Законодательная политика российского самодержавия в отношении евреев во второй половине 19 - начале 20 вв. Омск, 2004; Солженицын А.И. Двести лет вместе. М., 2001 - 2002 и др.

2J Вайнпгтейн М. Антисемитизм... и завтра?! (Заметки о еврейской судьбе). Иерусалим, 1983; Дорон (Спектор) Д. Кишиневское гетто - последний погром. Иерусалим, 1991; Маор И. Сионистское движение в России. Иерусалим, 1977; Anti-Semitism // Encyclopedia of nationalism: Leaders, movements and concepts. New York, 2001. Vol. II. P. 19 - 20, Nationalism in the 19lh and early 20"" centuries // Encyclopedia of nationalism: fundamental themes. New York, 2001. Vol. I. P. 659 - 660; Howe I. The world of our fathers: the journey of the East European Jews to America and the live they found and made. New York, 1976, Hoobler D, HooblerT. The Jewish American family album. New York, 1995 и др.

Современная отечественная историография отличается и активным изучением региональной истории евреев. Одними из первых работ по истории евреев в Сибири стали изданные в Иркутске в 1992 и 1996 гг. два выпуска «Сибирского еврейского сборника»24, где авторы обозначили круг тем и вопросов, изучаемых современной историографией о евреях в Сибири.

Большой вклад в научную разработку проблем сибирских еврейских общин внесло американское благотворительное общество «Джойнт», при поддержке которого проводятся региональные научно-практические конференции по история евреев Сибири и Дальнего Востока, первая из них была проведена в Томске в ноябре 2000 г. Исследователи впервые обратились непосредственно к истории евреев г. Томска, рассмотрев различные аспекты жизнедеятельности томских евреев: историю открытия и деятельности молитвенных домов, участие в экономической и общественно-политической жизни города, судьбы отдельных людей и целых семейств25.

Постепешю исследования выходят на новый уровень, появляются обобщающие монографии по истории еврейских общин в Сибири, для которых характерны комплексное изучите проблем и глубина исторического анализа Это работы Ю.М Гончарова, JI.B. Кальминой, В. Рабиновича, В.В. Романовой, совместная работа И.В. Нам и Н.И. Наумовой, где приведены сведения по истории евреев в Томске26.

Большое внимание истории евреев Томской губернии уделяла Ю.М. Мучник27, которая одной из первых проследила процесс складывания еврейских общин в Томской губернии.

24 Сибирский еврейский сборник. Иркутск, 1992. Вып. 1; Сибирский еврейский сборник. Иркутск, 1996. Вып. 2.

25 Галашова Н.Б. «Книги прихода и расхода» как источник по изучению жизнедеятельности синагог г. Томска (1899 - 1907 гг.) // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сборник материалов III региональной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 26 - 27 августа, 2002 г. / под ред. Я М. Кофмана. Красноярск, 2002. С. 56 - 63; Дмитриенко Н.М. Евреи-предприниматели в дореволюционном Томске // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сборник материалов I региональной научно-практической конференции. Томск, 4-5 ноября 2000 г. / под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. Томск, 2000. С. 40 - 44; Кижнер Д.М. История возникновения синагог г. Томска // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: сборник материалов I региональной научно-практической конференции. Томск, 4-5 ноября 2000 г. / под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. Томск, 2000. С. 13 - 15 и др.

26 Гончаров Ю.М. Очерки истории еврейских общин Западной Сибири (XIX - начало XX в.). Барнаул, 2005, Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX - февраль 1917 г.). Улан-Удэ, 2003; Нам И.В., Наумова Н.И. Еврейская диаспора Сибири в условиях смены политических режимов (март 1917 - февраль 1920 гг.). Красноярск, 2003; Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. Красноярск, 2002; Романова В В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол. XIX -1 чет. XX вв.). Хабаровск, 2000.

27 Мучник Ю.М. Очерки. Из истории евреев в досоветской Сибири (по материалам Томской губернии). Томск, 1997 и др.

Исследователь Н.Б. Галашова в своей работе28 предприняла попытку проанализировать различные стороны жизни еврейских общин Томской губернии в дореволюционный период. Автор приводит общую характеристику деятельности еврейских общин Томской губернии, акцентируя внимание на внутриобщинной жизни евреев. Однако она не ставила своей целью детальное изучение жизни евреев города Томска и исключила из сферы своих научных интересов освещение жизни еврейской общины в послереволюцио1шый период.

Вопросы об участии евреев в хозяйствешюй жизни Томска, Томской губернии и Сибири частично затрагиваются в монографиях В.П. Бойко, A.M. Мариупольского, В.Н. Разгона, в работах Н.М. Дмитриенко29. На страницах издаваемых энциклопедических изданий в Томске представлены различные аспекты конфессиональной жизни евреев г. Томска, их экономическая, общественно-политическая и культурная деятельность, биографии конкретных людей и их вклад в историю города'0.

В целом историография о евреях характеризуется широким охватом разнообразных проблем жизни евреев в России и Сибири. Однако до настоящего времени комплексных работ, посвященных жизни еврейского населения г. Томска, имеющего свою специфику из-за его губернского статуса, не появилось. Были изучены лишь отдельные аспекты жизнедеятельности томских евреев в рамках истории Томской губернии или сибирского региона в целом.

С учетом научной значимости темы и степени ее изученности целью диссертационного исследования является реконструкция картины жизни еврейского населения города Томска: выявление общих закономерностей и особенностей истории томских евреев второй половины XIX столетия - 20-х гг. XX столетия.

28 Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX - начала XX вв. Красноярск, 2006.

2' Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVHI - XIX в. : очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории / под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 2007; Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863 - 1902 гг.). Барнаул, 2000; Разгон В Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX вв. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1989; Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; 2-е изд., испр. и доп. Томск, 2004; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века : управление, экономика, население. Томск, 2000 и др.

30 Нам ИВ., Наумова НИ. Евреи // Томская область: народы, культуры, конфессии : энциклопедия / отв. ред. О.М. Рындина. Томск, 2007. С. 86 - 89, Ромацкий Б.М., Лозинский Ю.М., Рыбалка Е С. Томские еврейские религиозные общины // Там же. С. 358-362, Галашова Н.Б. Еврейское училище // Томск от А до Я : краткая энциклопедия города / под ред. Н.М Дмитриенко. Томск, 2004. С. 111; Вавилов С.П. Маломет Моисей Исаевич // Энциклопедия Томской области. Т. 1 : А - М. Томск, 2008. С. 411; Сосковец Л И. Религиозная жизнь // Энциклопедия Томской области. Т. 2 : Н - Я. Томск, 2009. С. 644 - 647.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1) дать социально-демографическую характеристику еврейского населения г. Томска, выявить основные источники, категории и механизмы его формирования;

2) проанализировать правовые аспекты формирования и развития еврейской общины г. Томска, их эволюцию и влияние на все стороны жизни евреев в Томске в изучаемый период;

3) выявить формы и направления экономической деятельности евреев г. Томска в зависимости от региональных особенностей и политической ситуации, определить их вклад в развитие экономики города;

4) исследовать развитие внутриобщинной жизни евреев г. Томска, проследить эволюцию институтов общинного самоуправления;

5) охарактеризовать участие евреев в общественной жизни г. Томска в изучаемый период;

6) проанализировать политические позиции томских евреев, выявить степень их участия в политической жизни города.

Объектом исследования является еврейское население г. Томска как подвижная этноконфессиональная группа, куда входили и те, кто по каким-то причинам сменили вероисповедание. Данная трактовка обусловлена тем, что в иудаизме еврей, сменивший веру, по-прежнему считался членом еврейской общины, и пользовался ее поддержкой.

В качестве предмета исследования была выбрана экономическая, общинная, политическая, общественная и культурно-просветительная деятельность томских евреев.

Территориальные рамки исследования определены границами г. Томска -одного из крупнейших губернских центров России, где история еврейского населения, существовавшего в отрыве от основной массы своих единоверцев и центров религиозной жизни, приобрела свои особенности.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX столетия до конца 20-х гг. XX столетия. Нижняя Бременная граница определяется временем складываши еврейской общины г. Томска. Верхняя граница обусловлена фактическим свертыванием еврейской общинной жизни.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, в соответствии с которым еврейская община г. Томска рассматривается как саморегулирующаяся система взаимосвязанных и взаимно

обусловливающих элементов. Также используется цившшзационный подход. Еврейское население г. Томска находилось в сфере влияния российской цивилизации с ее социально-экономическими, политическими и культурными особенностями. Еврейская же диаспора г. Томска рассматривается через призму сохранившихся социокультурных и духовных элементов древнееврейской цивилизации, что обусловливает использование основных положений цивилизационного подхода. При его использовании, однако, не следует забывать, что некоторые элементы древнееврейской цивилизащш видоизменялись, включали в себя черты российской цивилизации. Более того, именно на примере жизнедеятельности томской еврейской общины это воздействие особенно заметно в связи с большим включением евреев в жизнь общества, нежели в черте оседлости.

Использование формационного подхода прослеживается в использовании таких категорий формационной теории, как общественные отношения, классовая структура общества, форма собственности и их смена в ходе общественного развития. Локально-исторический подход позволил выявить специфику государственной политики в отношении к евреям в отдельной адмшшетративно-территориальной единице, каким являлся губернский город Томск. Междисциплинарный подход проявился в использовании в диссертационном исследовании методов статистики.

Для исследования повседневной жизни евреев использованы некоторые подхода социальной истории, в частности микроанализ, что позволило изучить повседневность как важное явление жизни социума, раскрыть ряд закономерностей, связанных с образом жизни еврейского населения г. Томска в исследуемый период. При выявлении роли отдельных представителей еврейской общины Томска в хозяйственном и общественно-политическом развитии города использованы подходы исторической антропологии.

Автор руководствуется такими принципами исторического познания, как принципы историзма и научной объективности. Они позволили рассмотреть все события и явления в их реальной взаимосвязи с другими историческими событиями изучаемого времени. В соответствии с ними прослеживаются важнейшие процессы, протекавшие в еврейской общине г. Томска, не как отдельные категории, развивающиеся по своим внутрешшм законам, а как обусловленные социально-экономическим развитием г. Томска, с соблюдением хронологии и строгой последовательности исторических событий. Таким образом, история томских евреев

рассматривается как часть истории евреев Российской империи, в контексте событий, происходивших в Сибири и России в целом.

В работе применялись различные методы исторической науки. Использование сравшгтельно-исторического метода позволило сопоставить общие и специфические черты истории евреев г. Томска и соседних регионов Сибири в динамике, а также сравнить отношение властных политических режимов к евреям в течешге рассматриваемого в диссертации периода Обращение к методам демографической статистики связано с характеристикой численности, занятий, состава еврейского населения г. Томска. Формой отражения результатов их применения стали таблицы, приведенные в диссертационном исследовании.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс опубликованных и неопубликованных материалов.

К неопубликованным источникам, используемым в диссертационном исследовании, относятся документы делопроизводственного характера, выявленные в 40 фондах двух центральных и трех региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Томской области, Центра документации новейшей истории Томской области, Научного архива Томского областного краеведческого музея. В них содержится богатый материал о жизни евреев: разнообразные прошения, всеподданнейшие отчеты о количестве молитвенных учреждений, числе жителей, исповедующих иудаизм, служителей религиозного культа, документы купцов и ремесленников, материалы о проведении национализации, правовом положении евреев, официальные циркуляры и распоряжения центральных и местных властей по еврейскому вопросу и др.

Среди опубликованных источников важнейшее значение имеют статьи «Полного собрания законов Российской империи», состоящего из трех собраний, позволяющие проанализировать довольно запутанное с юридической точки зрения правовое положение сибирских евреев, Своды законов Российской империи, помогающие проследить еврейский сюжет в контексте того или иного закона н сравнить ограничения и разрешения, действующие в отношении евреев, с таковыми в отношении других национальностей и конфессиональных групп, Сборники узаконений и правительственных распоряжешш Правительствующего Сената, законодательные и распорядительные акты, принятые в период и после Революции 1917 г. и Гражданской войны, и в первые годы советского государства.

В исследовании привлекались статистические и справочные издания. Наиболее полные сведения о социально-демографической структуре еврейского населения содержатся в материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.)31, статистических данных, показывающих племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897 г.)32, Всесоюзной переписи населения (1926 г.)33. Были также использованы различные сборники34, при работе с которыми выявлены сведения не только о численности еврейского населения в динамике, но и о хозяйственной, общественной, религиозной и культурной жизни евреев.

Весьма интересны также документальные материалы, опубликованные в сборниках документов^5, знакомство с которыми позволяет восстановить отдельные события жизни евреев в 1917 - 1918 гг., судьбы людей в советское время36.

Ценные сведения об отношении окружающего населения к евреям, о фольклоре местных евреев, их позиции по происходящим событиям в г. Томске, из экономической, общественной и политической жизни были почерпнуты их центральной и сибирской периодической печати37.

Источники личного происхождения представлены мемуарами виднейших русских деятелей XIX - начала XX столетия, представителей еврейской

" Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / под ред. H.A. Тройннцкого. СПб., 1904. Т. LXXIX.

Статистические данные показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материалов переписи 1897 г.) / С. Патканов. Тобольская, Томская и Енисейская губернии. СПб., 1911. Т. 2. // Записки Императорского Русского Географического Общества по отделению статистики. Т. XXI. Вып. 2.

Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. VI : Сибирский край. Бурят-Монгольская АССР. Отд. I: Народность, родной язык, возраст, грамотность. М, 1928.

м Сибирь : адресно-справочная торгово-промышленная книга / сост. И.Е. Чураев. М., 1910; Костров H.A. Кутилова Л.А., Нам И.В., Наумова НИ., Сафронов В.А. Национальные меньшинства Томской губернии : хроника общественной и культурной жизни. 1885 - 1919 / под ред. Э.И Черняка. Томск, 1999; Обзор Томской губернии за ... Томск, 1882- 1911; Памятная книжка Томской губернии на... Томск, 1871 - 1915ндр.

35 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) / сост. Э.И. Черняк. Томск, 1992. Ч. 1; Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 гг.; Сборник документов и материалов. Томск, 1976

34 Боль людская. Книга Памяти томичей, репрессированных в 30 - 40-е и начале 50-х гг.: в 5 т. / сост. ВН. Уйманов. Томск, 1991 - 1995.

37 Вестник русских евреев. Санкт-Петербург, 1871 - 1872 гг.; Восточное обозрение». Иркутск, 1892 - 1904 гг.; Врачебно-санитарная хроника г Томска. Томск, 1907- 1917 гг.; Голос народа. Томск, 1918 г.; Голос свободы. Томск, 1917 - 1918 гг.; Гражданин офицер. Томск, 1917, Известия Совета солдатских депутатов Томского гарнизона. Томск, 1917 г.; Неделя. Санкт-Петербург, 1881 г; Сибирская газета. Томск, 1881 - 1888 гг.; Сибирская жизнь. Томск, 1897 - 1919 гг., Сибирская старина. Томск, 2003. № 21; Сибирский архив. Иркутск, 1912 г; Сибирский вестник Бунда. Томск, 1917 - 1918 гг., Сибирский врач. Томск, 1914 г.; Сибирь. Иркутск, 1878 г.; Томские губернские ведомости. Томск, 1875 г.; Утро Сибири. Томск, 1915 г. и др.

интеллигенции, жителей г. Томска, как опубликованными, так и сохранившимися в архивах в виде рукописей Они представляют различные взгляды современников на положение евреев в России, позволяют оценить значение еврейского вопроса для представителей российской интеллигенции и самих евреев38.

К назвашюй группе источников близки по характеру некрологи посвященные евреям, написанные, как правило, близкими людьми, хорошо их знавшими39.

Содержательным источником по теме диссертационного исследования стали изобразительные источники (фотографии и открытки), хранящиеся в фотофонде Томского областного краеведческого музея и в Государственном архиве Томской области.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное исследование истории еврейского населения крупного сибирского города Томска от момента складывания обшины до прекращения ее существования. Автором впервые была проведена реконструкция исторической картины общинной жизни евреев г. Томска, предпринята попытка систематизации законодательства о евреях в рамках различных политических систем и проанализированы особенности его воплощения в жизнь в Томске. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов показан экономический, социальный статус и культурный уровень евреев г. Томска, их взаимоотношения с властными структурами периода самодержавной, революционной и послереволюционной России.

Выполненная работа имеет практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов лекций по отечественной, региональной и локальной истории, в обобщающих научных трудах, в краеведческой и музейной работе. Диссертациошюе исследование имеет большое значение для евреев, оно способствует восстановлению исторической памяти, пробуждению интереса к прошлому своего народа, воспитанию подрастающего поколеши в национальных традициях, толерантности по отношению к представителям других национальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в докладах и сообщениях автора по теме диссертации на

п Вигге С.Ю Избранные воспоминания. 1849 - 1911. М., 1991; Герцен А.И. Былое и думы. Куйбышев, 1975; Гуревич Г. Среди революционеров в Цюрихе // Еврейская летопись. Л. - М., 1926. С. 98 - 103; Ковнер А.Г. Из записок еврея // Евреи в России : XIX в. М, 2000. С. 177 - 246, Воспоминания Л.В. Донло. См.: Архив ТОКМ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 556, ЦДНИТО. Ф. 5759. Оп. 1. Д. 56; Воспоминания И.А. Якцепецкой и М.И. Янцснецкого. См.: Там же. Ф. 5684. Оп. 1. Д. 26, 73 и др.

39 Томский некрополь. Списки и некрологи погребенных на сгарых томских кладбищах / под ред. Н.М. Дмитриснко. Томск, 2001.

двенадцати международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации ею опубликовано семнадцать научных статей, в их числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее изученности, определяются предмет и объект, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цель и задачи, характеризуются методологическая основа, источниковая база, научная новизна и практическое значение исследования.

Первая глава «Формирование и правовое положение еврейского населения г. Томска» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Социально-демографическая характеристика развития еврейского населении города Томска» исследуются источники формирования еврейской общины г. Томска: процессы появления различных категорий евреев в г. Томске, пути миграции, динамика их численности, половозрастной состав.

Увеличение еврейского населения г. Томска было связано с механическим приростом, прежде всего за счет ссылки евреев в Сибирь. После разрешения членам семей ссыльных переселяться в Сибирь они стали главным источником пополнения еврейского населения г. Томска. Только в конце 80-х гг. XIX столетия, с открытием в Томске университета, ссылка перестала играть столь значительную роль. В годы Первой мировой войны численность евреев в г. Томске возрастала за счет выселенцев и беженцев из прифронтовой полосы.

Большую роль играл и естествешшй прирост населения: еврейские семьи, как правило, были многодетными, состояли из 7 - 10 человек и численно превышали семьи представителей других конфессий. Взрослые сыновья дольше жили в семье отца. Достаточно часто семья состояла из представителей нескольких поколений. Низкой у евреев была и детская смертность.

В целом, еврейское население г. Томска сформировалось за счет ссыльных евреев и их семей, «льготных» категорий (поселившиеся по особому распоряжению), незаконно поселившихся евреев, кантонистов и беженцев.

Хотя в изучаемый период доля еврейского населения обычно не превышала 6,5 % от основного населения, в абсолютных цифрах численность евреев с начала XIX столетия до 1917 г. увеличилась более чем в десятки раз: с 23 чел. в 1834 1т. до 3321 чел. в 1915 г.

На числешюсть еврейского населения повлияли и кампании по выселению евреев из Томска, организованные центральными и местными властями. Томские евреи пережили несколько таких кампаний, однако и во время их проведения, определенный процент нелегально проживающих в городе сохранялся, благодаря плохой работе органов полиции и накопленному евреями опыту «переживать» подобные мероприятия.

После революционных событий 1917 г. и последовавшей Гражданской войны численность евреев в Томске сократилась по объективным причинам: смерть, эмиграция, одновременно с уменьшением общей численности городского населения.

Во втором разделе «Цравовое положение евреев в Сибири во второй половине XIX столетия - конце 20-х гг. XX столетия» прослеживается развитие и трансформация законодательства о евреях в изучаемый период, исследованы правовые аспекты поселения и проживания евреев в Сибири.

Положение евреев г. Томска определялось непоследовательным, а нередко и противоречивым законодательством о евреях. При этом политика, проводимая правительством, ввиду удаленности сибирского региона, преломляясь через отношение региональных властей, приобретала свои особые черты. Местные власти, например, по своему желанию могли не замечать «лишних», но полезных для края евреев или, наоборот, вводить дополнительные ограничения, довольно произвольно трактуя общероссийские законы.

Весь комплекс законодательных актов, регулирующих жизнь сибирских евреев, можно условно разделить на документы о въезде евреев в Сибирь и законодательные акты, регулирующие жизнедеятельность уже поселившихся евреев.

Хотя Сибирь никогда не входила в состав территорий, предназначенных для постоянного проживания евреев, они попадали сюда на законных основаниях и незаконно. Предоставленная евреям льгота легально поселиться на необжитых землях в Сибири не оправдала их надежд из-за краткосрочности своего действия. После последовавшего 18 мая 1837 г. решительного запрещения евреям селиться в Сибири на законных основаниях здесь могли быть только евреи, совершившие преступление. Некоторые категории евреев, получившие право повсеместного жительства в России благодаря своему образованию, социальному статусу или профессии, незначительно

повлияли на состав томской еврейской общины, предпочитая оседать в циггральных регионах страны.

С середины XIX столетия определяющую роль в жизни сибирских евреев стала играть «собстве1шая» внутренняя черта оседлости. Это создавало почву для произвола местной администрации и проблемы для евреев, не имеющих возможности выехать, например, по торговым делам за пределы «собственной» черты, в другой город или губернию даже внутри сибирского региона. Таким образом, Сибирь, не знавшая крепостного права, породила свою форму практически «крепостной» зависимости, действовавшей относительно евреев. Изначально она ограничивалась городом и селением, а позже - округом и уездом. Ее введение было связано с желанием местных властей держать под контролем каждого еврея, что иначе было бы трудно осуществить из-за обширности региона.

После Февральской революции 1917 г. все запреты были отменены, что сохранялось и в условиях Гражданской войны. Только с ее окончанием, некоторые группы евреев столкнулись с ограничением своих прав, но это было связано не с их конфессиональной или этнической принадлежностью, а с социальным положением.

Вторая глава «Участие евреев в социально-экономическом развития города Томска во второй половине XIX - конце 20-х гг. XX столетия» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Вклад томских евреев в развитие хозяйственной жизни Сибири в дореволюционный период» исследуется степень участия евреев в торгово-промышленном развитии сибирского региона в период до Революции 1917 г., их материальный уровень, сфера приложения томского еврейского капитала.

Экономическая деятельность еврейского населения г. Томска была обусловлена существовавшими законодательными нормами, определявшими доступ евреев к различным занятиям, а также сложившейся в крае хозяйственной структурой.

Изначально хозяйственная деятельность евреев практически не отличалась от таковой местного населения, евреи занимались мелочной торговлей, ремеслом, извозом. Они постепешю заполняли свободные ниши, устанавливали коммерческие связи. За счет торговли складываются и первые еврейские капиталы в городе Однако фактором, сдерживающим еврейскую экономическую активность в Томске, стали законоположения, не допускавшие евреев к золотопромышленности и виноторговле.

В пореформенное тридцатилетие в Томске появляются ремесленники и винокуры из черты оседлости. Помимо торговли, благодаря изменениям в законодательстве, еврейский капитал устремляется в сферу золотопромышленности и

виноторговли. Зарождаются и первые промышленные предприятия, принадлежащие евреям.

Расцвет «еврейской» экономики Томска приходится на начало XX столетия, когда евреи стали заметными участниками хозяйственной жизни. Появляются торговые дома, совместные с русским капиталом акционерные общества, сфера деятельности которых выходила за пределы города, охватывая не только губернию, но и другие регионы Сибири. Увеличивается роль евреев в промышленном производстве, они получают воешше заказы, занимаются благотворительностью. Быстро реагировали они и на новейшие достижения техники. С появлением фотографии в начале XX столетия евреи одними из первых стали предоставлять и эти услуги в Томске.

В целом, участие евреев в торгово-промышленном развитии г. Томска и Сибири было значительным благодаря накопленному в течение столетий опыту существования в рассеящш и традициям ведения торговых операций, а также слабой конкуренции со стороны местного населения в этих сферах. Кроме того, власть, заинтересованная в промышлешюм освоении региона, находила возможность «не замечать» незаконно поселившихся, но «полезных» в экогюмическом отношении евреев.

Во втором разделе «Участие евреев в социокультурном развитии города Томска во второй половине XIX - начале XX столетня» анализируется вклад евреев в развитие культуры, здравоохранения и юриспруденции г. Томска, прослеживается их участие в органах городского управления в дореволюционный период.

Записанные в законе ограничения на занятия для евреев практически преградили им доступ к государственной службе. Исключением были евреи-врачи, которые пользовались льготами но действующему законодательству. Они были допущены и к занятию должностей но государственной службе, и активно были представлены в системе томского здравоохранения. До введения ограничений большое число евреев было занято и в юриспруденции. Несмотря на то, что в культурной сфере представители еврейского населения были немногочисленны, их деятельность в этой сфере в значительной степени способствовала и определяла ее развитие.

Третий раздел «Нзмеиения в профессиональной деятельности евреев города Томска после Революции 1917 г.» посвящен рассмотрению перемен, произошедших в сфере занятости томских евреев после Революции 1917 г.

Политические изменения в стране после 1917 г. негативно сказались на экономической деятельности евреев. С 1918 г. происходит крушение крупных еврейских капиталов, в связи с развернувшейся национализацией экономического сектора.

Одновременно был открыт доступ евреев к государственной службе. В годы нэпа прослеживается участие евреев в мелкой частной торговле и кооперации. В целом, к 30-м гг. XX столетия евреи были рассеяны по всему экономическому спектру. Они были представлены среди рабочих и управляющих фабрик, инженеров, врачей, служащих, художников, писателей, в системе государственного управления и т.д.

Третья глава «Внутриобщиииая жизнь евреев города Томска во второй половине XIX - 20-х гг. XX столетия» состоит из двух разделов.

В нервом разделе «Формирование общинных институтов и их функционирование во второй половине XIX - начале XX столетия» исследуется процесс формирования институтов общинного самоуправления, функционирование благотворительных, образовательных и культурно-просветительных организаций общины, освещается деятельность руководящих структур томской еврейской общины.

Духовная жизнь евреев г. Томска была связана со стремлением оторванных от черты оседлости и попавших разными путями в Сибирь евреев сохранить религиозные традиции, национальное самосознание в иноконфессиональной среде. Изначально она концентрировалась вокруг молитвенного учреждения, которое стало и залогом сохранения еврейских культурных традиций.

Однако в Томске, в связи с социальной неоднородностью этноконфессиональной диаспоры, включавшей в себя следующие страты - потомков первых поселенцев-старожилов в лице купцов и мещан, сравнительно недавно водворившихся евреев-солдат и евреев-ссыльных, появляется несколько религиозных центров. Социальная градация здесь шла с учетом двух признаков - зажиточности и времени поселения в Томске. Вследствие наличия между ниш определенных противоречий в Томске появляется несколько молитвенных учреждений, предназначенных для обслуживания каждой из групп. Из-за существовавших в российском законодательстве ограничений период их создания был достаточно длительным. Влияло законодательство и на становление институтов общинного самоуправления, которое к тому же осложнялось межличностной борьбой за влияние в религиозной сфере. В результате огромную роль играла личность раввина, призванного сглаживать конфликты в еврейской

общине. В Томске институт раввината сложился поздно - в 60-х гг. XIX столетия, что было связано с особенностями правового положения евреев в Сибири. К этому времени и сама еврейская община окрепла материально настолько, что могла содержать раввина, и губернская власть осознала его необходимость в качестве посредника между властью и общиной.

Со второй половины XIX столетия при городских молитвенных школах действовали духовные правления с должностными лицами, замененные в 90-х гг. XIX столетия административным порядком на хозяйственные правления, хотя процедура выборов членов правления осталась прежней. Таким образом, в Томске, в отличие от других центров Сибири, сложилась особая ситуация, когда одновременно существовали хозяйственные правления каждого молитвенного заведения и единое духовное правление, включавшее в себя представителей всех трех учреждений и раввина. Хозяйственные правления обеспечивали функционирование отдельного молитвенного заведения, а духовное правление управляло внутренней жизнью еврейской общины, решало спорные вопросы и обеспечивало взаимодействие с губернской властью.

Большое внимание уделялось и образовательной деятельности. В Томске религиозной грамоте детей обучали в талмуд-торе, действовавшей при синагоге. Одновременно с этим томские евреи организовали обучение в специально открытом в начале 70-х гг. XIX столетия еврейском училище. Для обучения детей зажиточных евреев был открыт хедер, существовали и частные еврейские школы. Постепенно религиозное образование уступило место светскому: наряду с преподаванием Закона Божьего вводились общеобразовательные предметы. Таким образом, молодое поколение получало возможность получения дальнейшего образования.

Еврейская община содержала богадельню, заботилась о содержании сирот, действовало и погребальное общество, в годы Первой мировой войны было открыто отделение Комитета помощи жертвам войны.

Со временем религия утрачивает монопольное право хранителя национальной традиции, которое переходит к различным культурно-просветительным организациям, сформированным на религиозной основе. Однако это не вело к разрушению общины.

Во втором разделе «Общинная жизнь томских евреев в 1917 - 1930 гг.» анализируются изменения, произошедшие в системе общинного самоуправления после Революции 1917 г., прослеживается влияние нового законодательства на существование томской еврейской общины.

Февральская революция 1917 г. внесла радикальные изменения в жизнь российского и томского еврейства. Начавшийся всплеск культурной, общественной, политической жизни привел к реорганизации и впутриобщинной жизни. Внутренняя жизнь еврейской общины г. Томска изменяется и политизируется. Происходит ее реформирование на новых оргэдшзационных принципах. Появляются новые структуры самоуправления, включавшие представителей различных политических течений и партий. В 1918 г., ранее других губернских центров Сибири, в Томске начинает работу общинный совет. Однако до конца реорганизация не была доведена. После установления советской власти основной проблемой для религиозной общины евреев г. Томска стала проблема выживания и сохранения религиозных материальных и культурных ценностей, в рамках начавшейся антирелигиозной кампании, в связи с началом реализации в 20-х гг. XX столетия декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Был закрыт общинный совет. Центром религиозной жизни становится еврейское религиозное общество. Здания молитвенных домов и находящееся в них имущество были национализированы и на договорной основе переданы религиозному обществу. Была развернута работа еврейских секций для ведения культурно-просветительной агитации среди евреев.

С изъятием молитвенных заведений «по просьбе трудящихся евреев» под кинотеатры и др. общественные заведения, а также с закрытием национальных школ во второй половине 20-х гг. XX столетия можно говорить о фактическом сворачивании духовной жизни еврейской общины. В дальнейшем удовлетворение религиозных потребностей стало только нелегальным. Таким образом, религиозная жизнь переходит на качественно иной уровень - религиозные традиции сохранялись и передавались только на семейном уровне.

Четвертая глава «Евреи в общественно-политической жизни города Томска во второй половине XIX - 20-х гг. XX столетия» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Участие евреев в общественной жизни города Томска» прослеживается роль томских евреев в становлении, развитии и деятельности общественных организаций.

Степень участия евреев в общественной сфере была не ниже, чем в экономической жизни города, что показывает высокую степень интегрированности евреев в местное общество. Они избирались гласными городских дум, входили в многочисленные общественные организации, организованные с разными целями. После 1892 г. статус евреев несколько понизился, что было связано с ограничительными нормами нового Городового положения. Однако уже после 1905 г.

активизируется борьба евреев за равное представительство в общественной жизни. Члены томской еврейской общины оказывали поддержку не только единоверцам, но и представителям других конфессиональных групп. Это способствовало повышению авторитета и статуса евреев в городе, увеличению их влияния. Протекающие в среде российских евреев национально-культурные процессы затронули и томское еврейство, что отразилось в создании в г. Томске светских национальных организаций, потеснивших религиозные институты.

Пик общественной активности евреев приходится на период с февраля 1917 г. по октябрь 1917 г., когда были отменены все ограничения, действовавшие ранее относительно евреев.

С установлением же советской власти зимой 1919 г. деятельность евреев вновь ограничивается рамками общины. Общественные организации либо были распущены, либо сами перестали существовать. Специально созданные же кружки и еврейские секции для трудящихся евреев поддерживали проводимую антирелигиозную политику советской власти. В результате евреи все более и более отдалялись от национально-культурных традиций.

В втором разделе «Политические позиция томских евреев» изучается участие евреев в становлении и деятельности различных политических партий, организаций, течений и в событиях исследуемого периода.

Политическая деятельность томских евреев в период со второй половины XIX столетия вплоть до начала 20-х гг. XX столетия прошла несколько этапов: становления политического самосознания, развития и его насильственного ограничения. Самыми ранними политическими организациями евреев в Томске стали сионистские, что обусловило их большую популярность среди местного еврейства. Это было связано с тем, что изначально правительство не видело в сионизме угрозы и даже предполагало за счет эмиграции наименее ассимилированной части российских евреев частично снизить остроту еврейского вопроса. Местные же евреи из-за отсутствия антиеврейских настроений в Сибири и известной веротерпимости региона оказались маловосприимчивы к идеям социал-демократии. Радикальные идеи пользовались поддержкой среди еврейской молодежи, участвовавшей в студенческом движении, и прибывших в Сибирь политических ссыльных и беженцев, мировоззрение которых сформировалось в черте оседлости. После 1905 г. активизируется легальная и нелегальная деятельность различных политических партий в Томске и пропаганда их идей среди местного еврейства.

Наибольший расцвет политическая жизнь томской еврейской общины

переживает в период с февраля 1917 г. по октябрь 1917 г., когда легально действовали все политические партии, где были представлены и евреи.

В период Гражданской войны евреи приняли участие в борьбе враждующих лагерей, однако большую роль здесь сыграли приехавшие в Сибирь евреи из центральной части России или уроженцы других сибирских губерний. С установлением советской власти зимой 1919 г. политическая деятельность евреев становится менее заметной. Большевики рассматривали еврейское национальное движение как враждебную пролетариату попытку подчинить борьбу трудящихся интересам национальной буржуазии, поэтому деятельность всех партий, кроме РКП(б), в том числе и еврейских, постепенно была запрещена.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы проведенного диссертациошюго исследования.

Отмечается, что история евреев г. Томска, являясь неотъемлемой частью истории евреев Сибири и России в целом, имела свои особенности. Уже во второй половине XIX столетия в городе сложилась еврейская община, объединившая людей по религиозному признаку.

Несмотря на действовавшие ограничения в законодательстве, препятствующие хозяйственной, общественной и духовной жизни, еврейская община г. Томска сохранила свои культурные и национальные традиции, не растворившись в окружающем обществе. При этом исторически сложившиеся особенности Сибири повлияли на местных евреев, сформировав особый культурный тип евреев, отличавшийся от остального еврейского населения России образом и уровнем жизни, языком, исполнением религиозных обрядов. Только после отмены всех ограничений, касающихся евреев, а также с началом проведения антирелигиозной политики, направленной на нивелирование и национальных особенностей, еврейская община г. Томска перестает существовать.

В целом, можно отметить, что еврейская община г. Томска в изучаемый период прошла сложный путь зарождения, развития, расцвета до свертывания в первые годы советской власти.

В приложении представлены документы, показывающие различные аспекты жизни еврейского населения г. Томска: таблицы, отражающие долю евреев в населении города и различных организациях; списки членов институтов общинного самоуправления, клятвенные обещания членов общинных институтов при вступлении их в должность, фотографии и планы фасадов молитвенных и жилых домов и др.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Ульянова О.С. Правовые аспекты российского законодательства о въезде евреев в Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Томского государственного университета.-2009.-№ 324.-С. 213-216 (0,1 пл.).

2. Ульянова О.С. Конфессиональная жизнь еврейской общины в аспекте функщкншрования синагог и молитвенных домов (на материалах по Томску второй половины XIX - начала XX столетия) // Вестник Томскою государственного уштерентета. - 2009. - № 324. - С. 152 - 154 (0,07 и.л.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Система образования евреев в Томске // Наука и образование : ХП Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 14-19 апреля 2003 г. : материалы конференции : в 5 т. -Томск : Изд-во науч. лит. Том. гос. педагог, ун-та, 2003. - Т. 3, ч. 2 : педагогика и психология. - С. 19 - 22 (0,1 и.л.).

4. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Формирование еврейской диаспоры в Томске // Наука и образование : XIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск 19-23 апреля 2005 г. : материалы конференции . в 6 т. - Томск: Изд-во учеб.-метод, лит. Том. гос. педагог, ун-та, 2005. -Т. 4 : история и право. - С. 55-61 (1,7 пл.).

5. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Система традиционного образования евреев в Томске XIX и XXI вв. // Наука и образование : IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск 25 - 29 апреля 2005 г. : материалы конференции : в 6 т. - Томск : Изд-во науч. лит. Том. гос. педагог, ун-та, 2005. - Т. 4, ч. 2 : культурология, история и философия. - С. 53 - 58 (1,5 п.л.).

6. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Эмиграция еврейского населения из России в США и Великобританию конца XIX - начала XX столетия // Наука и образование : IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск 25 -29 апреля 2005 г. : материалы конференции : в 6 т. - Томск : Изд-во науч. лит. Том. гос. педагог, ун-та, 2005. - Т. 4, ч. 2 : культурология, история и философия. - С. 58 -64 (0,1 пл.).

7. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Евреи и сибирское общество во 2-й половине XIX - начале XX столетия: возможности сближения // Жизнь в истории : к 100-летию

со дня рождения И.М. Разгона. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. - С. 84-91 (0,2 п.л.).

8. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Судьба ученого // Сибирская старина : краеведческий альманах. - 2006. - № 25. - С. 12-13 (0,05 п л.).

9. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) «Сибирский вестник Бунда» как источник по истории евреев г. Томска 1917 - 1918 гг. // 150 лет Периодической печати в Сибири : материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Сибирских ведомостей», Томск, 19-20 апреля 2007 г. -Томск : ТМЛ - Пресс, 2007. - С. 201 - 206 (0,1 п л.).

10. Хрулева О.С. (Ульянова О.С.) Особенности формирования еврейской общины в Томске // Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета : материалы международной конференции. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2008. -Ч. 1. -С. 262-267 (0,1 п.л.).

11. Ульянова О.С. Источники по истории евреев в Сибири (но материалам архива Томского областного краеведческого музея) // Этюды культуры - 2008 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 25 апреля 2008 г. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. - Ч. 1: Музеология и культурное наследие. - С. 173 - 178 (0,1 п.л ).

12. Ульянова О.С. Метрические книги Томского Еврейского духовного правления как источник по истории евреев г. Томска второй половины XIX - начала

XX столетия // Вестник Томского государственного университета. История : научный журнал. - 2008. - №. 3 (4). - С. 57 - 62 (0,1 п.л.).

13. Ульянова О.С. Исследования антропологического облика российских евреев в начале XX столетия по материалам отдела письменных источников и редких книг Томского областного краеведческого музея // Из истории изучения и освоения Северной Азии. - Томск: изд-во Том. ун-та, 2008. - С. 113 - 118 (0,1 п.л.).

14. Ульянова О.С. История семьи Дондо в г. Томске (по архивным материалам Томского областного краеведческого музея) // Музеология - музееведение в начале

XXI века: проблемы изучения и преподавания : материалы Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 14 - 16 мая 2008 г. - СПб., 2009. - С. 345 - 350 (0,1 пл.).

15. Ульянова О.С. Особенности языкового взаимодействия евреев и окружающего общества в черте оседлости и в Сибири во второй половине ХЗХ -начале XX столетия // Коммуникативные аспекты языка и культуры : сборник

материалов К Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск, 2009. - Ч. 1. - С. 69 - 73 (0,1 п. л.).

16. Ульянова О.С. Особенности социализации и идентификации евреев в томском обществе во второй половине XIX - начале XX столетия // Социальная история российской провинции : материалы Всероссийской научной конференции. -Ярославль : Изд-во Ярослав. гос. ун-та, 2007. -С. 230 - 237(0,2п.л.).

17. Ульянова О.С. Истории жизни Д.Л. Лившица по материалам Томского областного краеведческого музея // Интеграция музеев Сибири в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Улан-Удэ, 6- 9 сентября 2009 г. -Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 96 - 104 (0,2 п л.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а