автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Еврейские общины на территории Енисейской губернии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Орехова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Еврейские общины на территории Енисейской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орехова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Российское законодательство о евреях и формирование еврейского населения Енисейской губернии (XIX - февраль 1917 г.).

1.1. Законодательство о евреях: общероссийский и региональный уровень.

1.2. Формирование еврейских общин Енисейской губернии.

Глава II. Основные направления внутриобщинной деятельности евреев

Енисейской губернии.

2.1. Создание молитвенных домов.

2.2. Характерные черты и особенности структуры еврейской общины в Енисейской губернии.

2.3. Хозяйственная, благотворительная и образовательная деятельность еврейских общин.

Глава III. Экономическая и общественная жизнь еврейских общин Енисейской губернии.

3.1. Участие еврейской диаспоры в экономическом развитии Енисейской губернии.

3.2. Роль еврейских общин в общественной жизни Енисейской губернии.

3.3. Деятельность еврейских общин в период революций 1917 г. и первые десятилетия советской власти (февраль 1917 г. - начало 1930-х гг.).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Орехова, Наталья Алексеевна

Актуальность и научная новизна темы. Каждый регион России имеет свою историю становления, важной частью которой является процесс формирования населения. Население Сибири сформировалось вследствие интенсивной колонизации, ссылки и каторги; здесь практически не было крепостного права, люди жили более свободно и открыто, принимая в свои ряды пришлое население. Представители разных народов, в т.ч. и евреи, органично вписывались в принимающее общество, становясь его составной частью.

Несмотря на многовековое отсутствие единой территории, евреи как диаспора сохранили свою специфику, находясь в иноэтничном окружении. Они не утратили своей культуры, религии, мирно уживались с другими народами. И все же исторически сложившиеся явления антисемитизма не обошли Россию стороной. Проявлялись они в разные периоды по-разному: то в открытых, то в приглушенных и завуалированных бытовых формах; они втягивали в свою орбиту преимущественно отсталые слои населения и использовались консервативными силами в реакционных политических целях.

История сибирского еврейства, оторванного от основной массы евреев черты еврейской оседлости, имеет свои особенности. Здесь с течением времени под воздействием своеобразных местных условий сформировался особый тип «сибирских евреев»: русские по языку и привычкам, сибиряки по менталитету, они сумели сохранить свое социокультурное лицо и национальный дух. И определяющую роль в этом играла община как очаг национальной жизни, вне которой большая часть еврейского населения практически не жила.

Актуальное звучание данной теме придает современная кризисная ситуация в российском обществе в области межнациональных отношений: конфликты, охватившие страну, носят не столько этнический, сколько социально-экономический и политический характер. На современном этапе очень важно сохранить цивилизованные отношения между людьми, имеющими разные культуры и традиции и исповедующими разные религии.

Национальные предрассудки и непонимание рождаются от незнания истории и культуры людей, живущих рядом, и поэтому сегодня актуальными становятся такие научные исследования, упор в которых делается на изучение положительного опыта прошлого. С этой точки зрения история еврейских общин Енисейской губернии может служить примером положительного межэтнического контакта и взаимодействия с принимающим обществом в разных отраслях социально-экономической жизни региона.

Актуальность темы определяется также ее недостаточной изученностью, поскольку комплексного исследования жизни евреев Енисейской губернии до сих пор не предпринималось. Представление о российской истории в целом и об истории Сибири в частности невозможно без определения роли национальных диаспор, в том числе еврейской, игравшей заметную роль в жизни региона.

Степень изученности темы. История еврейских общин России и Сибири не всегда привлекала внимание исследователей. Основные этапы изучения проблемы совпадают в целом с общей периодизацией историографии истории России. Досоветский период хронологически охватывает последнюю треть XIX в. -1917 г., советский период - с 1917 до конца 1980-х гг., новейший, или постсоветский, - отрезок времени от начала 1990-х гг. до настоящего времени. Для каждого из этих периодов характерны определенные подходы и методы исследования, а также сосредоточение внимания на изучении различных аспектов истории евреев в России.

Предметом исследований были и «внутренняя» история евреев, и история «внешняя», что свидетельствует о наличии двух историографических школ, рассматривавших еврейскую историю в России и русскую историю евреев1. Среди исследователей досоветского периода центральными фигурами являются Ш.М. Дубнов и Ю.И. Гессен. Они внесли значительный вклад в развитие отечественной еврейской историографии, становление которой началось в конце XIX века.

Петербургский кружок молодых юристов-евреев, возникший в начале 1890-х гг., под влиянием разработанной Дубновым программы сбора и регистрации культурных и исторических памятников восточноевропейского еврейства постепенно перешел от изучения вопросов по истории российского законодательства о евреях к изучению общей истории евреев. Эта работа положила начало профессиональной русско-еврейской историографии. В 1892 г. кружок получил название Историко-этнографической комиссии, которая в 1908 г. была преобразована в Еврейское историко-этнографическое общество (ЕИЭО). В 1909 г. появился журнал «Еврейская старина» под общей редакцией С. Дубнова. Многие опубликованные в нем статьи освещали вопросы истории, этнограл фии и правового положения польских и русских евреев .

Дубнов был приверженцем автономизма и сторонником концепции еврейской истории в России. Он уделял в своих работах большое внимание иудаизму и духовным течениям в российском еврействе, самобытной национальной жизни еврейских общин, общинному самоуправлению3.

Ю.И. Гессен придерживался в своих научных исследованиях «внешнего» направления. Он изучал историю русского законодательства о евреях, взаимоотношений государства и еврейского населения, русского и еврейского обществ, историю антисемитизма4. Гессен был одним из организаторов «Общества для научных еврейских изданий», которое по его инициативе совместно со знаменитым издательством Брокгауза и Эфрона в 1908 г. начало выпуск 16-томной «Еврейской энциклопедии».

В качестве характерных работ данного направления следует указать на труды В.О. Леванда, М.И. Мыша и других авторов, изучавших достаточно запутанное правовое положение евреев в Российской империи5. Они провели анализ законов и подзаконных актов, основываясь на документах, включенных в Полное собрание законов Российской империи. И.Г. Оршанский - публицист, юрист, историк, помощник редактора газеты «День» - первым среди исследователей обратился к изучению экономического положения русского еврейства. В своих трудах он рассмотрел не только правовое положение евреев в России, но и указал на причины, которые влияли на их экономический и общественный быт. Он обосновал значение участия евреев в экономическом и культурном развитии Сибири6.

Сторонниками изучения «внешней» еврейской истории являлись также М.Л. Песковский, А.П. Субботин, Лазас Бернар, Н.С. Лесков и другие авторы; их работы посвящены проблеме возникновения антисемитизма и путям его п преодоления . В начале XX в. появились работы Б.Д. Бруцкуса по демографии и статистике российского еврейства8.

По нашему мнению, оба названных выше направления в изучении истории евреев в России правомерны, при этом комплексное исследование темы требует преодоление известной узости и ограниченности каждого из них.

Наряду с общей концептуализацией истории российских евреев, в первый период изучения исследуемой темы появились работы, посвященные региональным аспектам жизнедеятельности еврейских общин. В конце XIX - начале XX вв. в журналах (прежде всего, в «Сибирских вопросах») появились отдельные публикации юридического характера, посвященные сибирским евреям9. Наибольший интерес представляет работа бывшего советника Омского областного правления Т.И. Тихонова «Сибирские евреи, их права и нужды». Эта статья стала позднее составной частью его книги «Еврейский вопрос в России и Сибири» (1906 г.). Автор попытался показать пути проникновения евреев в Сибирь, их ограниченное правовое положение, зависящее от российского законодательства и от политики местных властей, их взаимодействие с принимающим обществом10.

Помощнику присяжного поверенного при Санкт-Петербургской Судебной палате Г.А. Белковскому в труде «Русское законодательство о евреях в Сибири» удалось не только свести воедино законы о евреях в Сибири, но и сделать к ним соответствующие комментарии1

Жизни еврейских общин Сибири посвящены очерковые заметки «Сибирские евреи», написанные Ю. Островским под впечатлением путешествия по

1 "У

Сибири, и книга «Евреи в Иркутске» В. Войтинского и А. Горнштейна . Островский сделал акцент на общих проблемах, с которыми пришлось столкнуться сибирским еврейским общинам в разных областях их жизнедеятельности, на особенностях юридического статуса евреев и на образовании новой этнокультурной общности - сибирских евреев «с совершенно иным укладом жизни, чем t1 у их братьев в Европейской России» .

Войтинский и Горнштейн достаточно подробно осветили деятельность иркутской еврейской общины. В первой части книги рассматриваются проблемы, связанные с историей формирования общины, изучаются особенности правового статуса сибирских евреев, их хозяйственная деятельность и взаимоотношения с принимающим обществом. Во второй части работы описывается всесторонняя жизнедеятельность иркутской общины в XX веке: внутренняя, связанная с духовной жизнью евреев, и внешняя, связанная с участием членов общины в общественно-политической жизни.

Известные исследователи Сибири В.К. Андриевич, E.H. Анучин, С.В. Максимов отвели значительное место российским и сибирским евреям в своих трудах14. Устойчивый интерес к еврейской теме проявляли многие известные российские писатели, политики и общественные деятели15.

К началу Первой мировой войны в России сложилась собственная еврейская историческая школа16, однако многие важные труды еврейских историков из-за начавшейся войны и революции не были завершены17.

Итак, до 1917 г. история отдельных еврейских общин Сибири не становилась объектом специального изучения, за исключением еврейской диаспоры Иркутска. Большинство дореволюционных работ представляют собой очерки, касающиеся юридического статуса и экономического положения сибирских евреев. Это были работы общего характера, основанные на достаточно ограниченной документальной базе.

На начальном этапе второго периода, в первые годы после революции, российская еврейская историография продолжала развиваться: работал Еврейский университет в Петрограде, переиздавались труды классиков еврейской истории С. Дубнова и Ю. Гессена. Появились работы, посвященные еврейству и еврейскому вопросу18.

Вторая половина 1920-х гг. отмечена противостоянием двух подходов: традиционного (всестороннего) и нового - революционно-пролетарского (классового). К концу 1920-х гг. научная еврейская историография в России фактически прекратила свое существование в связи с закрытием Еврейского университета и ЕИЭО. Исследования в изучении истории еврейства стали носить ярко выраженный идеологический и атеистический характер. В соответствии с последними идеологическими установками предпочтение отдавалось изучению истории еврейского рабочего движения и антисемитизма19. Серьезных исследований по российской и сибирской еврейской тематике в этот период не появилось.

В 1930-е - 1940-е гг. образовался значительный пробел в изучении истории еврейства, обусловленный объективными причинами: репрессии, Холо-кост. После смерти И. Сталина началось возрождение изучения истории евреев. В 1960-х - 1980-х гг. выходили работы антисионистского характера, одной из первых стала работа Ю. Иванова «Осторожно, сионизм!» (1969). Еврейская тема была закрыта для российских исследователей: не было доступа в центральные и местные архивы, большей частью материалы по еврейской тематике были засекречены. Лишь некоторые западные историки исследовали историю евреев и их положение в Советском Союзе, но их труды обходили вниманием проблему существования региональных еврейских общин в советском социу

20 ме .

И только в третий период, на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в., у исследователей появилась возможность возобновить научную работу по данной проблематике, продолжив традиции дореволюционной историографии. Формированию современной российской историографии в значительной степени способствовала демократизация общества, пробудившая национальное самосознание и интерес к истории, языку и национальной культуре. Центрами возрождения еврейской исторической науки стали Москва и Санкт-Петербург. Д.А. Эльяшевичу, В.Е. Кельнеру, Н.И. Рутбергу, И.Н. Пидевичу и другим авторам удалось систематизировать архивные материалы, издать справочную литературу и составить историографический обзор отечественной и зарубежной литературы по истории евреев России21.

В постсоветский период вновь переиздаются работы представителей до

22 революционной историографии , появляются новые энциклопедические издания , работы по истории еврейских общин отдельных регионов (бывших республик СССР), многие из которых написаны в популярном жанре24. Продолжают выходить работы зарубежных историков, внимание которых сосредоточено на общероссийских проблемах25.

На постсоветском пространстве важную роль в возрождении иудаики в России стали играть ежегодные международные междисциплинарные конференции, которые проводятся в Москве с 1993 г. Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». Активное участие в работе конференции принимают сибирские исследователи; в сфере их внимания различные аспекты из истории еврейских общин с дореволюционного периода до настоя

26 щего времени .

Еврейская сибирская историография стала развиваться быстрыми темпа ми с начала 1990-х гг. В Иркутске были изданы два выпуска «Сибирского еврейского сборника» (1992, 1996), наиболее значимые материалы из которых вошли в книгу «Сибирь. Евреи. Россия» (1998) под ред. В.И. Дятлова и А.Я. Якобсона. Началось издание научного журнала «Диаспоры», где опубликован большой блок статей, посвященных истории еврейских общин Сибири и Дальнего Востока27.

Одной из первых монографий стала работа А.Г. Гройсмана «Евреи в Яку-28 тии» . Автору удалось на основе большого архивного материала и других источников проследить историю появления евреев в Якутии, описать их быт и разностороннюю деятельность. Особое место уделено хронике еврейских семей.

В конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в. вышли в свет диссертации и монографии Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса, В.Ю. Рабиновича, Н.Б. Галашовой, посвященные еврейским общинам Западного Забайкалья, Иркутска и Томской губернии. Для этих работ характерны комплексное изучение проблем и глубина

29 исторического анализа .

Особенно отметим работы Л.В. Кальминой «Еврейское купечество Восточной Сибири (60-е годы XIX века - 1917)» и «Евреи Восточной Сибири: «ду

30 ховная территория» (середина XIX века - 1917 год)», вышедшие в 2002 г. . Позднее они стали основным базовым материалом для ее докторской диссертации и монографии «Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX -февраль 1917 г.)»31. Это фундаментальное исследование, основанное на значительном архивном материале. В работе впервые предпринята попытка проследить все стороны жизни еврейских общин на территории крупнейшего региона России в дореволюционный период. В частности, Л.В. Кальмина дает общее представление о хозяйственной, общественной, культурно-просветительной и религиозной жизни евреев Енисейской губернии. В целом автор внесла значительный вклад в научную разработку темы. Однако Л.В. Кальмина не ставила целью своих исследований детальное изучение еврейских общин в Енисейской губернии в дореволюционный период и исключила из области своего научного интереса советский период.

Проблемам формирования и деятельности еврейских общин Дальнего Востока со второй половины XIX в. до их фактического уничтожения советской властью в 20-е гг. XX в. посвящены монографические исследования В.В. Романовой32. Автор делает акцент на правовом положении еврейского населения, его взаимодействии с властными структурами и принимающим обществом.

Большой вклад в научную разработку проблемы еврейских общин в Сибири вносят региональные научно-практические конференции по теме «История евреев Сибири и Дальнего Востока». Изданы 23 книги под редакцией Я.М. Кофмана, публикация отдельных работ способствовала дальнейшему развитию

33 сибирской еврейской историографии .

Таким образом, в постсоветский период современными историками значительно был расширен круг изучаемых вопросов, касающихся деятельности еврейских общин Сибири. Опираясь на богатую дореволюционную историографическую традицию, современные исследователи не только вводят в научный оборот новые источники, но и применяют новые подходы и методы в изучении данной проблемы. До настоящего времени работ, специально посвященных истории еврейских общин Енисейской губернии, не появилось. Исследованию подверглись лишь некоторые аспекты из жизни евреев Енисейской губернии34. В то же время уже накоплен определенный опыт, который позволяет провести комплексное исследование на материалах Енисейской губернии.

Объектом исследования выступает еврейская община как составная часть населения Енисейской губернии. Предметом исследования являются генезис, корпоративные институты, жизнедеятельность и историческая судьба еврейских общин Енисейской губернии в рассматриваемый период.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории еврейских общин на территории Енисейской губернии с момента возникновения, т.е. с начала XIX в., до фактического свертывания их деятельности в начале 30-х гг. XX в.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач: 1) определить основные источники формирования еврейских общин и значение российского законодательства как универсального регулятора их жизнедеятельности в Сибири; 2) исследовать развитие внутриобщинной деятельности как процесса формирования и сохранения традиционных общинных институтов; 3) проанализировать степень участия еврейских общин в экономической и общественной жизни губернии, а также процесса влияния национальной политики на трансформацию еврейских общин.

Методология и методика исследования. В отечественной историографии на современном этапе существуют разные подходы к выбору методологической базы исследований. Качественные изменения в исторической науке привели к отказу от монополии марксизма в историческом познании. Методологической основой настоящего исследования является цивилизационный подход, который не исключает обращения к таким категориям формационной теории, как общественные отношения, классовая структура общества, формы собственности, их смена в ходе общественного развития. В 1990-х гг. - начале XXI в. в ходе многочисленных дискуссий были обоснованы фундаментальные методологические принципы цивилизационного подхода к истории, и на этой базе созданы новые обобщающие труды по истории России отдельных ее перио

35

ДОВ .

Не касаясь дискуссионных и недостаточно выясненных вопросов, отметим, что в методологическом плане еврейское население находилось в сфере действия российской цивилизации с ее политическими и социально-экономическими закономерностями и особенностями. К самой же еврейской диаспоре мы не прилагаем понятие части особой цивилизации, что не исключает, по нашему мнению, наличие в ней некоторых социокультурных и духовных элементов древней еврейской цивилизации. К изучению этих элементов в определенном плане можно также применять основные положения цивилизационного подхода. Конечно, мы учитываем, что некоторые элементы древнееврейской цивилизации нельзя рассматривать как нечто совершенно статичное; они подвергались определенным видоизменениям и включали в себя и черты русского общества. Таким образом, еврейская община, функционируя в рамках российской цивилизации, когда основные виды и формы жизнедеятельности еврейского населения определялись законодательством, выступала и как целостная общность людей, связанных общей судьбой, сохранивших язык, культурный менталитет и многовековые религиозные традиции.

В концептуальном отношении судьба еврейской общины Енисейской губернии рассматривается автором через изучение исторических судеб некоторых наиболее известных еврейских семей, в которых, как в исторической призме, отразились все перипетии истории сибирских евреев.

При изучении истории еврейской общины как составной части сибирского общества учитывались специфические исторические закономерности и их проявление в экономических, политических и идеологических процессах в Енисейской губернии первой половины XIX - первой трети XX вв. В ходе исследования автор постоянно учитывал не только этнический компонент, но и социальную структуру самой общины, а она была весьма сложной и пестрой по своему составу - такой же непростой, как и само сибирское общество второй половины XIX в.

Основу исследования составили такие принципы исторического познания, как научная объективность и историзм, позволяющие рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили. Принцип историзма требует анализа деятельности еврейской диаспоры в исторически развивающемся социальном контексте: прослеживаются важнейшие процессы, происходившие в еврейской общине в ходе социально-экономического развития Енисейской губернии, выделяются периоды ее эволюции и дается характеристика изменений, протекавших в ней. Кроме того, этот принцип требует соблюдения хронологии и строгой последовательности в изучении событий. Автор рассматривает историю сибирских евреев как часть истории российских евреев в контексте тех процессов, которые происходили в государстве в целом и в Сибири в частности.

В предлагаемой работе применялись методы исследования, принятые в исторической науке. Сравнительно-исторический метод позволяет сравнивать общее и особенное в исторических процессах, происходящих в одно и то же время в еврейской общине Енисейской губернии и соседних губерниях, выявлять закономерности исторического процесса. Системный метод ориентирует на раскрытие целостности изучаемого объекта и предполагает установление взаимосвязей между событиями. Возможность провести анализ какого-либо процесса или явления при отсутствии полной информации о нем дает выборочный метод. Раскрыть минувшие события через призму определенной исторической дистанции, когда уже можно сделать некоторые выводы об интересующем нас предмете исследования, осмыслить прошлое более глубоко и тщательно позволяет ретроспективный метод. Метод демографической статистики характеризует численность, состав, размещение и воспроизводство еврейского населения.

Воссоздавая историю развития еврейского общества в целом и его отдельных сторон, мы тем самым воспроизводим целостную картину существования еврейской общины, ее место и роль в принимающем обществе.

Хронологические рамки работы охватывают период с XIX в. до начала 30-х гг. XX в. Нижняя граница определена документально подтвержденным временем появления первых евреев на территории Енисейской губернии. Верхняя граница обусловлена фактическим свертыванием еврейской общинной жизни в начале 1930-х гг.

Исследование ограничено территориальными рамками Енисейской губернии, в состав которой входили пять округов: Красноярский, Канский, Ачинский, Енисейский, Минусинский и две отдельные территориальные единицы: Туруханский край и Усинский пограничный округ. Последний не вошел в территориальные рамки данного исследования в связи с тем, что нами не выявлены архивные материалы, подтверждающие факт существования еврейской общины. С 1925 г. Енисейская губерния входила в состав Сибирского, а в 19301934 гг. - Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского краев.

Источниковую базу исследования составил комплекс как уже опубликованных, так и неопубликованных материалов. Последние составили наиболее значительную часть источников, обнаруженных автором в фондах семи архивохранилищ и музеев. Это документы 47 фондов двух центральных и пяти региональных российских архивов, а также материалы фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

Официальные документы центральных органов власти Российской империи отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург). В фондах I Сибирского комитета (ф. 1264) и II Сибирского комитета (ф. 1265) имеются сведения о народонаселении по отдельным губерниям Сибири, ведомости о водворенных поселенцах. Особый интерес представляют ежегодные отчеты енисейского губернатора о состоянии Енисейской губернии, включающие ведомости об иноверцах. В фонде Совета министра внутренних дел (ф. 1281) содержатся материалы о состоянии городов

Енисейской губернии с указанием еврейских молитвенных домов и числа жителей, исповедующих иудаизм. В фонде Хозяйственного департамента (ф. 1287) имеются данные, повествующие об участии евреев в экономической жизни губернии. В фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821) содержится богатый материал о духовной жизни евреев, в частности, переписка об открытии в Сибири синагог, об утверждении должностных лиц духовных правлений и раввинов и др.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) изучен фонд Департамента полиции МВД (ф. 102). В нем сосредоточены многочисленные документы, свидетельствующие о выселении евреев из Енисейской губернии, раскрывающие их хозяйственную деятельность. В фонде «Комиссия по вопросам культов» (ф. р-5263) отложилась переписка о закрытии еврейских молитвенных зданий на территории Восточно-Сибирского края в начале 30-х гг. XX в.

Важным дополнением к фондам центральных архивов являются материалы, собранные в сибирских архивах. Дореволюционная жизнедеятельность еврейских общин Енисейской губернии, рассматриваемая с позиций «внутренней» еврейской истории в России, депонирована в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Архивного агентства администрации Красноярского края (АА АКК). Материалы указанных фондов позволяют более детально реконструировать повседневную жизнь еврейских общин.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) целенаправленно были исследованы документы двух фондов: Главного управления Восточной Сибири (ГУВС) (ф. 24) и Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ф. 25). В них сосредоточена большая часть официальных документов, касающихся жизни евреев Восточной Сибири. Отложились отчеты Енисейского губернатора о состоянии Енисейской губернии с 1865 по 1885 гг., благодаря которым удалось проследить динамику численности и половой состав еврейского населения. Огромный интерес представляют предложения Енисейского губернатора, направленные на утверждение Иркутскому генерал-губернатору относительно многочисленных прошений и ходатайств евреев.

Наибольшее количество материалов о деятельности еврейских общин в Енисейской губернии отложилось в Архивном агентстве администрации Красноярского края и фондах муниципальных архивов Минусинска, Ачинска, Енисейска.

В Архивном агентстве администрации Красноярского края (АА А

КК) были изучены 18 фондов дореволюционного периода и 5 фондов советского периода (190 дел). Чисто еврейских фондов практически нет, за исключением выделенного в самостоятельный фонд (Ф. 555) материала о красноярском нотариусе И.А. Ицыне. Кроме того, в фонде отдела ЗАГСа Красноярского края (Ф. р-2453) представлена метрическая книга синагоги г. Красноярска за 19131919 гг. (517 л.).

Высшее административно-полицейское учреждение - Енисейское губернское правление (ф. 595), возглавляемое губернатором и состоявшее из девяти отделений, ведало практически всеми делами губернии. В этом фонде сохранилась наибольшая информация по изучаемой проблеме. Широко представлены официальные документы: указы и разъяснения Правительствующего Сената, царские манифесты, положения Комитета Министров, переписка Иркутского генерал-губернатора и Енисейского губернатора о праве жительства евреев в Сибири, отчеты городских управ и многое другое. Содержащаяся в этих документах информация помогает глубже понять правовое и экономическое положение сибирских евреев, взаимоотношения еврейских общин с государством и обществом. Многочисленные ходатайства и прошения евреев по вопросам как личного, так и общественного характера, приговоры духовных и хозяйственных правлений еврейских молитвенных домов, сведения из еврейских метрических книг, приходно-расходные книги позволяют отразить и более детально охарактеризовать внутренние проблемы еврейских общин.

В фонде Красноярского городского магистрата (ф. 47) обнаружены наиболее ранние сведения о евреях, служивших десятниками в полиции Красноярска, о наборе рекрутов, о мещанах-евреях, о сборе податей и повинностей, о первых попытках избрать раввина из среды еврейского общества, о детях-кантонистах, а также самый ранний посемейный список (1835 г.).

Значительная информация об общинной, торговой и общественной деятельности евреев Красноярска отложилась в фондах городского самоуправления: Красноярской городской Думы (Ф. 173) и ее исполнительного органа -Красноярской городской Управы (Ф. 161). В фонде Красноярской ремесленной Управы (ф. 798.), занимавшейся учетом ремесленников, охраной их имущества и правового положения, имеются подробные списки ремесленников, мастеров и подмастерьев из еврейского общества города.

Статистические данные о еврейском населении и его профессиональной деятельности в Енисейской губернии находятся в «Отчетах и обзорах о состоянии Енисейской губернии» фонда «Енисейский губернский статистический комитет» (ф. 31).

В фонде Енисейского губернского жандармского управления (Ф. 827) представлены донесения и агентурные сведения о наблюдении за лицами, состоящими под гласным надзором, и деятельностью членов политических партий, среди которых были евреи. В фондах «Енисейского губернского отдела народного образования» (ф. р-93) и «Красноярского окружного отдела народного образования» (ф. р-137) представлена информация о деятельности Красноярской еврейской школы I ступени в 1920-е гг., о работе еврейской секции, созданной по инициативе Губернского отдела народного образования при Партийном клубе Красноярска и направленной на культурную, политико-просветительную и антирелигиозную работу среди евреев.

Определенный пласт неопубликованных источников, впервые вводимый в диссертационном исследовании, сохранился в фондах архивных учреждений бывших уездных центров Енисейской губернии. В муниципальном учреждении «Енисейский архив» (МУ «Енисейский архив») в фонде «Енисейское районное бюро записей актов гражданского состояния» (ф. р-273) отложились сведения Енисейской синагоги за 1880-1902 гг. о рождении, смерти, браках и разводах евреев, благодаря которым можно проследить естественный прирост еврейского населения. В фондах «Исполнительный комитет Енисейского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (ф. р-17) и «Енисейский районный финансовый отдел» (ф. р-32) представлены документы советского периода относительно религиозной деятельности енисейских евреев.

Фонд «Енисейский городской естественноисторический краеведческий музей» (ф. 6) сформирован полностью из статей периодических изданий 18691909 гг., повествующих о жизни г. Енисейска, в том числе и о деятельности еврейской синагоги. В фонде «Енисейская городская управа» (ф. 9) в «Книге по регистрации домовладений Енисейска за 1856-1917 гг.» отложились материалы о евреях-домовладельцах.

В Муниципальном учреждении «Архив г. Минусинска» (МУ «Архив г. Минусинска») удалось обнаружить материалы по советскому периоду истории Минусинской еврейской общины. Документы фонда «Минусинский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (ф. 25) дают сведения о числе перерегистрированных групп верующих по Минусинскому уезду за 1923 г., включая еврейскую общину Минусинска. О состоянии и развитии народного образования, о работе еврейского культурно-просветительного кружка «Возрождение», созданного в 1924 г., свидетельствуют документы фонда «Минусинского уездного отдела народного образования» (ф. 120).

В Архивном отделе администрации г. Ачинска (Архивный отдел администрации г. Ачинска) наибольшую информацию о жизни еврейской общины города с 1877 по 1919 гг. удалось извлечь из фондов «Ачинская городская Дума» (ф. 6) и «Ачинская городская Управа» (ф. 22). Это материалы о ревизии еврейских метрических книг, о строительстве новой каменной синагоги, о еврейском кладбище, об участии евреев в выборах гласных в городскую Думу, о постройке смешанного еврейского училища, о евреях-домовладельцах с оценкой их недвижимого имущества. Ачинский окружной и уездный отделы народного образования (ф. 215 и ф.18) представляют документы о работе единой трудовой еврейской школы периода 1925-1926 гг. Изучение материалов Ачинского городского общественного банка (ф. 3) и Ачинского отделения Русско-Азиатского банка (ф. 18) дало общее представление о евреях-векселедателях и о евреях, кредитующихся в банках. Отложились многочисленные справки о деятельности торговых домов, владельцами которых были евреи-купцы.

В фондах Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ) хранится богатый по содержанию и полезный для нашего исследования материал в рукописях старожила г. Енисейска А.И. Кытманова36 о Енисейской еврейской

37 общине и норвежского ученого X. Ганстена о первом красноярском раввине.

Кроме архивных документов, в работе использованы опубликованные источники. Весь пласт таких документов, характеризующих процесс формирования еврейского населения и деятельность еврейских общин в Енисейской губернии, можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) статистические и справочные материалы; 3) периодическая печать; 4) документы личного происхождения; 5) фотодокументы.

Законодательные акты. Основные направления национальной политики в отношении к евреям изложены в документах законодательного характера -циркулярах министерств и ведомств, различных постановлениях, разъяснениях Правительствующего Сената, положениях Комитета Министров. Наиболее широко они представлены в опубликованных материалах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ), состоящего из трех собраний, и Свода законов Российской империи (СЗРИ). Эти материалы являются основным источником, раскрывающим довольно запутанное с юридической точки зрения положение сибирских евреев. Часто исследователям приходится обращаться к подзаконным актам, а также разъяснениям Правительствующего Сената.

Статистические и справочные издания по изучаемой проблеме многочисленны и достаточно информативны. Они содержат материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи (1897) и Всесоюзной переписи населения (1926), списки населенных пунктов, таблицы демографических обзоров губерний, отчеты губернаторов, «Памятные книжки Енисейской губернии» (1863-1907 гг.), справочники и путеводители по городам. Эти издания позволяют не только проследить динамику еврейского населения, его расселение по уездам, округам, волостям и отдельным населенным пунктам в Енисейской губернии, но и составить представление о некоторых аспектах жизни еврейских общин, связанных с их религиозной и экономической деятельностью.

Периодические издания. Интересную информацию, иллюстрирующую жизнь еврейских общин в Енисейской губернии, удалось извлечь из периодической печати, представленной публикациями центральных и сибирских журналов и газет. В их числе: «Еврейская старина», «Сибирские вопросы», «Вестник сибирских евреев», «Сибирский наблюдатель», «Голос народа», «Красноярский вестник», «Красноярец», «Сусанин», «Красноярский рабочий».

Источники личного происхождения представлены путевыми заметками, воспоминаниями разных лиц: ученых, чиновников, писателей, представите

38 леи еврейской интеллигенции , в которых упоминаются некоторые сведения, касающиеся евреев Енисейской губернии.

Фотодокументы. В музеях и архивах этот неоценимый вид источников представлен недостаточно. Образы архитектурных культовых сооружений и их особенности в различных городах Енисейской губернии мы обнаружили в фотодокументах, хранящихся в фондах Красноярского краевого краеведческого музея.

В целом комплекс использованных в диссертации опубликованных и неопубликованных материалов позволяет решить поставленные в исследовании цели и задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории еврейских общин на территории Енисейской губернии. На основе впервые вводимых в научный оборот документов и опубликованных исследований анализируется организация и деятельность еврейских общин на протяжении более чем вековой их истории. Результаты диссертационного исследования также восполняют пробел в историографии, связанный со слабой степенью изученности истории еврейских общин Енисейской губернии в советский период.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при изучении истории Красноярского края, написании обобщающих трудов по истории населения региона, в краеведческой работе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов. Данное исследование может иметь большое значение для представителей еврейской национальности: оно способствует осмыслению происходящих в настоящее время изменений в развитии еврейской диаспоры в сравнении с прошлыми событиями, воспитанию подрастающего поколения, интересующегося историческим прошлым своих предков, толерантности по отношению к представителям других национальностей.

1 Эльяшевич Д.А. Источниковедение истории евреев в России (к постановке вопроса) / Д.А. Эльяшевич // История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии. -СПб., 1993.-С. 27-28.

2 Дубнов С.М. Судьбы евреев в России в эпоху Западной «первой эмансипации»(1789-1815) / С.М. Дубнов // Еврейская старина. - СПб., 1912. - Т.У. - С. 3-25; Марек П. Кризис еврейского самоуправления и хасидизм / П. Марек // Еврейская старина. - СПб., 1928. - Т. XII. - С. 45101.

3 Дубнов С.М. Учебник еврейской истории: В 3 тт. / С.М. Дубнов. - СПб., 1898-1901; он же. Всеобщая история евреев на основании новейших научных исследований: В 3 кн. / С.М. Дубнов. - СПб., 1904-1906; он же. Евреи в царствование Николая II (1894-1914) / С.М. Дубнов. - Пг., 1922; он же. Евреи в России и Западной Европе в эпоху антисемитской реакции / С.М. Дубнов. - М. - Пг., 1923.

4 Гессен Ю.И. Евреи в России. Очерки общественной, правовой и экономической жизни русских евреев / Ю.И. Гессен. - СПб., 1906; он же. Закон и жизнь. Как создавались ограничительные законы о жительстве евреев в России / Ю.И. Гессен. - СПб., 1911; История евреев в России / Ю.И. Гессен. - СПб., 1914; он же. История еврейского народа в России / Ю.И. Гессен.-Пг., 1916.

5 Леванда В.О. Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев от Уложения Алексея Михайловича до настоящего времени, 1649-1873. / В.О. Леванда -СПб., 1874; Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях / М.И. Мыш. - СПб., 1898; Левин Е.Б. Сборник ограничительных законов и постановлений о евреях по 1 -е июля 1902 г. / Е.Б. Левин. - СПб., 1902; Абрамович К. Устав о паспортах со всеми изменениями и разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерств с включением правил о праве жительства евреев и с приложением подробного алфавитного указателя / К. Абрамович - СПб., 1905; Роговин Л.М. Систематический сборник законов о евреях / Л.М. Роговин - СПб., 1913; Гимпельсон Я.И. Законы о евреях. Систематический обзор действующих законоположений о евреях с разъяснениями Прав. Сената и Центр. Прав-х установлений /Я.И. Гимпельсон. - СПб., 1914-1915.

6 Оршанский И.Г. Евреи в России: Очерки и исследования / И.Г. Оршанский. - Вып.1. - СПб., 1872; он же. Русское законодательство о евреях / И.Г. Оршанский. - СПб., 1877; он же. Евреи в России. Очерки экономического и общественного быта русских евреев / И.Г. Оршанский.-СПб., 1877.

7 Песковский M.JI. Роковое недоразумение. Еврейский вопрос, его мировая история и естественный путь к разрешению / M.JI. Песковский. - СПб., 1891; Субботин А.П. Общая записка по еврейскому вопросу / А.П. Субботин. - СПб., 1905; Лесков Н.С. Евреи в России: несколько замечаний по еврейскому вопросу / Н.С. Лесков. - Пг., 1919; Лазас Бернар. Антисемитизм и революция / Бернар Лазас. Пер. с франц. - Пг., 1918; Медем В. Еврейский вопрос в России /

B. Медем // Вестник Европы. - СПб., 1911. - С. 171-185.

8 Бруцкус Б.Д. Профессиональный состав еврейского населения России: по материалам первой всеобщей переписи населения, произв, 28 января 1897 года / Б.Д. Бруцкус. - СПб., 1908; он же. Статистика еврейского населения: Распределение по территории, демографические и культурные признаки еврейского населения по данным переписи 1897 г. / Б.Д. Бруцкус. -СПб., 1909.

9 Слиозберг Г.Б. Записка по вопросу о правах евреев на переезд и постоянное пребывание в Сибири / Г.Б. Слиозберг. - СПб., 1896; М-ш М. О евреях в Сибири / М. М-ш. // Восход. - Кн. 7-8 - 1889; Бакштановский И.О. О юридическом положении сибирских евреев / И.О. Бакшта-новский. // Русский еврей. - 1883. - № 25. (М-ъ.) Еврейский вопрос в Сибири // Сибирские вопросы. - 1908. - № 19-20. - С. 9-14; Мытарства евреев в Сибири // Сибирские вопросы. -1911. -№22-23. -С. 63-68.

10 Тихонов Т.И. Сибирские евреи, их права и нужды / Т.И. Тихонов. // Сибирские вопросы. -1905.-№1.-С. 278-309.

11 Белковский Г. Русское законодательство о евреях в Сибири / Г. Белковский. - СПб., 1905.

12 Войтинский B.C., Горнштейн А.Я. Евреи в Иркутске / B.C. Войтинский., А.Я. Горнштейн. -Иркутск, 1915.

13 Островский Ю. Сибирские евреи / Ю. Островский. - СПб., 1911. - С. 6.

14 Анучин E.H. Исследования о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 гг. / E.H. Анучин. - СПб., 1873; он же. Материалы для уголовной статистики. Исследования о проценте ссылаемых в Сибирь / E.H. Анучин. - Тобольск, 1866; Максимов C.B. Сибирь и каторга /

C.B. Максимов - СПб., 1871; Андриевич В. Сибирь в XIX столетии / В. Андриевич. - СПб., 1889.

15 Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1887 г. / Ф.М. Достоевский. // Полн. собр. соч. в 30 т. - Т. 25. - Л., 1983. - С.74-92; Белинский В.Г. Еврейские секты в России / В.Г. Белинский // Избранные философские сочинения и письма. - Т. 2. - М., 1948; Горький М. О евреях / М. Горький. - Пг., 1919; Мережковский Д.С. Еврейский вопрос как русский / Д.С. Мережковский. // Тайна Израиля. - СПб., 1993. - С. 301-303; Соловьев Вл. С. Еврейство и христианский вопрос. Соч. в 2-х томах / Вл.С. Соловьев. - Т.1. - Философская публицистика. - С. 206-256; Он же. Национальный вопрос в России / Вл.С. Соловьев. - М., 1989. - С. 273-274; Столыпин П.А. Нам нужна новая Россия./ П.А. Столыпин. // Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906-1911. - М., 1991.

16 Ганелин Р.Ш., Кельнер В.Е. Проблемы историографии евреев в России. 2-я половина XIX века - 1-я четверть XX века / Р.Ш. Ганелин, В.Е. Кельнер. // Евреи в России. Историографические очерки 2-я половина XIX века - XX век. - М. - Иерусалим, 1994. - С. 183-184.

17 Локшин А. Иудаика в России. Русско-еврейская история и ее исследователи / А. Локшин. // Евреи в Российской империи XVIII - XIX веков. Сборник трудов еврейских историков. - М. - Иерусалим. 1995. - С. 25.

18 Элиллов Ф. Еврейство и ассимиляция / Ф. Элиллов. - Пг., 1917; Каутский К. Еврейские погромы и еврейский вопрос в России / К. Каутский. - Пг., 1919; Ямунский И.В. Еврейская периодическая печать в 1917 и 1918 гг. сост. по материалам Российской книжной палаты и др. источникам / И.В. Ямунский. - Пг., 1920; Материалы для истории антиеврейских погромов в России / под ред. Г. Красного-Адмони. - Пг., 1919-1923.

19 Рафес М.Г. Очерки по истории Бунда / М.Г. Рафес. - М., 1923; он же. Очерки по истории еврейского рабочего движения / М.Г. Рафес. - М. - Д., 1929; Бухбиндер Н.А. История еврейского рабочего движения в России. По неизданным архивным материалам / Н.А. Бухбиндер. - Л., 1925; Калинин М.И., Смидович П.Г. О земельном устройстве трудящихся евреев в СССР / М.И. Калинин, П.Г. Смидович. - М., 1927; Финкель Х.А. Еврейское землеустройство в Советском Союзе / Х.А. Финкель. - Харьков, 1926; Ларин Ю. Евреи и антисемитизм / Ю. Ларин. - М. - Л., 1929; Кантор Л.М. Туземные евреи в Узбекистане / Л.М. Кантор. Приложение: Я.Ф. Грубяк. «Антисемитизм в Туркестане». - Самарканд - Ташкент, 1929. лл

Aronson G. (ed) Russian Jewry, 1917-1967. New York, 1969; Baron S. The Russian Jews under Tsars and Soviets. New York, 1976; Braham R. Jews in the Communist World. New York, 1961; Eckman L. Soviet Policy Towards Jews and Israel, 1917-1974. New York, 1974; Frey S. The Truth about Jews in the Soviet Union. New York, 1960; Friedberg M. Why They Left. New York. 1960; Gilison J. The Soviet Jewish Emigré. Baltimore, 1977; Korey W. The Soviet Cage: Anti-Semitism in Russia. New York, 1973; Levy H. Jews and the National Question. London, 1958; Sawyer T. The Jewish Minority in the Soviet Anti-Semitism. Philadelphia, 1964; Smolar B. Sowiet Jewry: Today and Tomorrow. New York-London, 1971; Wiesel E. The Jews of Silence. New York, 1972; Zaslavsky V.V. and Brym R. Soviet Jewish Emigration and Soviet Nationality Policy. London, 1984.

21 История евреев в России. Проблемы источниковедения и историографии / Сб. научных трудов под ред. Д.А. Эльяшевича. - СПб., 1993; Документальные материалы по истории евреев в архивах СНГ и стран Балтии / Сост. Д.А. Эльяшевич. - СПб., 1994; Литература о евреях на русском языке, 1890-1947. Библиографический указатель / Сост. В.Е. Кельнер, Д.А. Эльяшевич. - СПб., 1995; Евреи и русская революция. Материалы и исследования / Редактор-составитель О.В. Будницкий. - М. - Иерусалим, 1999; Рутберг Н.И., Пидевич И.Н. Евреи и еврейский вопрос в литературе советского периода. Хронологически-тематический указатель литературы, изданной за 1917-1991 гг. на русском языке / Н.И. Рутберг., И.Н. Пидевич. -М., 2000; Мировой кризис 1914-1920 годов и судьба восточноевропейского еврейства / Отв. ред. О.В. Будницкий. - М., 2005.

2 Дубнов С.М. Краткая история евреев / С.М. Дубнов. - Ростов н/Д, 2000; он же. Новейшая история еврейского народа: в 3 кн. / С.М. Дубнов. - М., 2002.

23 Российская еврейская энциклопедия. В 5 т. / РАЕН; Научный фонд «Еврейская энциклопедия». - М., 1994-2001; Краткая еврейская энциклопедия. В 9 т. / Общество по исследованию еврейских общин; Еврейский университет в Иерусалиме. - Иерусалим, 1976-1999.

24 Котлер И. Очерк по истории евреев Одессы / И. Котлер. - Иерусалим, 1996; Разгон А. Евреи в Москве / А. Разгон. - Иерусалим, 1996; Каган И.И. Очерк истории евреев Оренбуржья в XIX - начале XX вв. / И.И. Каган. - Оренбург, 1996; Иоффе Э.Г. Страницы истории евреев Беларуси. Краткий научно-популярный очерк / Э.Г. Иоффе. - Минск, 1997; Шкурко Э.А. Очерки истории евреев Башкорстана / Э.А. Шкурко. - Уфа, 1999; Гессен В.Ю. К истории Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины. От первых евреев до XX века / В.Ю. Гессен. - СПб., 2000; Орехова Н.А. Еврейская община города Красноярска: Краткая хроника (начало XIX - первая половина XX вв.) / Н.А. Орехова. - Красноярск, 2001; Быстряков А.Г. Евреи Екатеринослава-Днепропетровска (XX век) / А.Г. Быстряков. - Днепропетровск, 2002; Подлипский A.M. Евреи в Витебске: В 2-х т. - Т. 1. / A.M. Подлипский. - Витебск, 2004; Ха-туев Р.Т. Евреи в Карачае / Р.Т. Хатуев. - Черкесск, 2005.

25 Klier J. Imperial Russia' Question. 1855-1881. Camb. Univ. Press. 1995; Habere E. Jews and Revolution in Ninenteenth-Century Russia. Camb. Univ. Press. 1995; Rosman M. Founder of Hasi-dism. Univ. Of California Press. 1996; Bacon G. The Politics of Tradition. Agudat Yisrael in Poland. 1916-1939. Magnes Press. 1996; Dribins L., Gutmanis A., Vestermanis m. Latvia's Jewish Community: history. Tragedy, Revival / Commission of the Historians of Latvia. - Riga: Publishers of the History of Latvia, 2001.

Кальмина J1. Черта оседлости в Сибири: эволюция понятия / JI. Кальмина // Материалы Десятой ежегодной международной конференции по иудаике. - Ч. 1. - М., 2003. - С. 54-60; Сальникова И. Архивные документы по истории формирования еврейской общины в Томской губернии / И. Сальникова. Там же. - С. 144-151; Кофман Я. Программа изучения истории еврейских общин Сибири и Дальнего Востока / Я. Кофман. Там же. - С. 220-225; Кальмина JI. Синагога как средство самоидентификации сибирских евреев / JI. Кальмина // Материалы Одиннадцатой ежегодной международной конференции по иудаике. - Ч. 2. - М., 2004. - С. 447-454; Кофман Я. Противоречия между еврейскими организациями современной России в региональном аспекте / Я. Кофман. Там же. - С. 516-525; Кофман Я. Еврейские общины Сибири и Дальнего Востока и «Джойнт» в начале XXI века: смена приоритетов / Я. Кофман. // Материалы Двенадцатой ежегодной международной конференции по иудаике. - Ч. 1. - М., 2005. - С. 453-460; Кофман Я. Исследование потребностей еврейских детей Сибири и Дальнего Востока / Я. Кофман. // Материалы Тринадцатой ежегодной международной конференции по иудаике. - М., 2006. - С. 285-302; Кальмина JI. Закон 12 июня 1860 г. как результат провала сибирской «еврейской» законодательной политики 1837 г. / Л. Кальмина. Там же. -С. 393-399; Звягин С. Судьба иркутского адвоката В.Г. Дистлера / С. Звягин. Там же. - С. 400-402; Генина Е. Кампания по борьбе с космополитизмом в Алтайском крае (конец 1940-х-начало 1950-х годов) / Е. Генина. Там же. - С. 466-477.

97

Мучник Ю. Религиозная жизнь сибирских евреев в XIX столетии (по материалам Томской губернии) / Ю. Мучник. // Диаспоры. - 1999. - № 1. - С. 58-76; Рабинович В. Евреи дореволюционного Иркутска: наброски к портрету / В. Рабинович. Там же. - С. 77-103; Кальмина JI. Евреи в Западном Забайкалье: поиск экономических ниш (вторая половина XIX - начало XX вв.) / JI. Кальмина. Там же. - С. 104-114; Романова В. Российские евреи в Харбине / В. Романова. Там же. - С. 115-142.

28 Гройсман А.Г. Евреи в Якутии. Ч. I. Община. - Якутск, 1995; Ч. 2. После революции / А.Г. Гройсман. - Якутск, 1999.

Кальмина JI.B. Еврейская община Западного Забайкалья (60-е годы XIX века - февраль 1917 г.). Автореф. дис. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / Л.В. Кальмина. - Улан-Удэ, 1998; Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века - февраль 1917 года) / Л.В. Кальмина, Л.В. Курас. - Улан-Удэ, 1999; Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство. Автореф. дис. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / В.Ю. Рабинович. - Иркутск, 1998; он же. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе / В.Ю. Рабинович. - Красноярск, 2002; Галашова Н.Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (1860 - 1917 гг.). Автореф. дис. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / Н.Б. Галашова. - Томск, 2004; она же. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX -начала XX вв. / Н.Б. Галашова. - Красноярск, 2006.

Кальмина Л.В. Еврейское купечество Восточной Сибири (60-е годы XIX века - 1917) / Л.В. Кальмина. - Улан-Удэ, 2002; она же. Евреи Восточной Сибири: «духовная территория» (середина XIX века - 1917 год) / Л.В. Кальмина. - Красноярск, 2002.

1 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. - февраль 1917 г.)/ Л.В. Кальмина. - Улан-Удэ, 2003; она же. Еврейские общины Восточной Сибири [Электронный ресурс]: Середина XIX в. - февраль 1917 года: Дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02. / Л.В. Кальмина. - М.: РГБ, 2003 (Из фондов Российской Государственной Библиотеки). - http: // diss.rsl.ru/diss/03/0857/030857004.pdf

Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол. XIX -1 четв. XX вв.) / В.В. Романова. - Хабаровск, 2000; она же. Власть и евреи на Дальнем Востоке России: история взаимоотношений (вторая половина XIX в. - 20-е гг. XX в.) / В.В. Романова. - Красноярск, 2001. 33 Евреи в Сибири. Сб. статей. / Под ред. Э.И. Черняка и Я.М. Кофмана. - Томск, 2000; Очерки истории еврейских общин Сибири и Дальнего Востока (XIX - начало XX вв.) / Сб. под ред. В.И. Дятлова и Я.М. Кофмана. - Красноярск, 2001; Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: Библиографический указатель отечественной литературы / Сост. J1.B. Кальмина, J1.B. Ку-рас. - Красноярск, 2001; Звягин С.П. Министр Юстиции Г.Б. Патушинский / С.П. Звягин. -Красноярск, 2001; Юшковский В. Жернова. События и судьбы века минувшего / В. Юшков-ский. - Красноярск, 2001; Страницы истории евреев в Сибири в XIX - XX веках. Сб. статей. / Под. ред. Я.М. Кофмана. - Красноярск, 2003; Нам И.В., Наумова Н.И. Еврейская диаспора в условиях смены политических режимов (март 1917 - февраль 1920 гг.) / И.В. Нам, Н.И. Наумова. - Красноярск, 2003; Генина Е.С. Кампания по борьбе с космополитизмом в Кузбассе (конец 1940-х - начало 1950-х гг.) / Е.С. Генина. - Красноярск, 2003.

34 Наумова Н.И. Евреи Красноярска в годы гражданской войны / Н.И. Наумова. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции. Барнаул, 22-23 августа 2005 г. - Красноярск - Барнаул, 2005 г. - С. 77-84; Нам И.В., Наумова Н.И. Указ. соч. - Красноярск, 2003 г. - С. 8, 12, 14, 19-21, 24-25, 28; Карасик В.М. Первый луч, последний луч? (Еврейская периодика Красноярского края, 1917 - 2006) / В.М. Карасик. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Сборник материалов VII региональной научно-практической конференции. Кемерово, 21-22 августа 2006 г. / Под ред. Я.М. Кофмана. - Красноярск-Кемерово, 2006.-С. 282-286.

35 История России. Теоретические проблемы. - Вып. 1. Российская цивилизация: опыт исторического и междисциплинарного изучения. - М., 2002. - С. 135; Шейнфельд М.Б. Методология истории: учебное пособие / М.Б. Шейнфельд - Красноярск, 2005. - С. 132.

36 Красноярский краевой краеведческий музей (далее КККМ). Кытманов А.И. «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии. 1594-1893 гг.». Рукопись машинописная, о/ф 7886/229. 684 л.

37 КККМ. о/ф 7886/243. Ганстен X. «Воспоминания о путешествии по Сибири (1828-1830 гг.)». Рукопись машинописная. 50 л.

38 De Moscou à Krasnoïarsk. Souvenirs d'une mission par le Baron de Baye // Extrait de la Revue de géographie dirigée par M.L. Drayperon. Paris, 1897. p. 55; Долгоруков В.Д. Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России / В.Д. Долгоруков. - Томск, 1898; Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. / С.Ю. Витте. - М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. Кн. 1. 1903-1919 гг. / В.Н. Коковцов. - М., 1992; Фрумкин Я.Г. Из истории русского еврейства (воспоминания, материалы, документы) / Я.Г. Фрумкин // Книга о русском еврействе от 1860-х годов до революции 1917 г. - М.-Иерусалим, 2002. -С. 52-112; Новомейский М. От Байкала до Мертвого моря / М. Новомейский. - Иерусалим, 1979.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Еврейские общины на территории Енисейской губернии"

Заключение

Издавна население Сибири отражало пестроту этнического и конфессионального состава Российской империи. Евреи стали неотъемлемой составляющей населения Сибири еще до установления в 1794 г. черты еврейской оседлости, когда они не были ограничены законодательством и могли свободно переселяться по всей территории Российской империи. Сибирские евреи значительно отличались по своему образу жизни, экономическому и социальному положению от соплеменников черты оседлости. Этому способствовали иные бытовые и экономические условия жизни, а также толерантное отношение принимающего общества.

В начале XIX в. на территории Сибири имелись небольшие поселения евреев - как в западной, так и в восточной ее части. Своеобразный путь прошли еврейские общины Приенисейского региона с момента появления здесь первых евреев в начале XIX в. до полного свертывания их деятельности под воздействием национальной политики Советского государства в 30-х гг. XX в. Для формирования и функционирования еврейских общин в регионе были характерны некоторые общие закономерности:

1) основными источниками пополнения еврейского населения служили ссылка, каторга, колонизация восточных окраин России, приезд вместе со ссыльными членов их семей, естественный прирост;

2) до 1917 г. организация и деятельность еврейских общин определялись особенностями российского законодательства в отношении евреев;

3) в дореволюционный период отмечается дисперсное расселение евреев, в основном по округам (позже уездам) губернии, а также отвод им при расселении в городах определенного места (Еврейская слобода в Красноярске, Еврейская улица в Енисейске);

4) в советский период наблюдается преобладание городского еврейского населения над сельским населением.

Правовой и социальный статус российских евреев определялся дискриминационным российским законодательством, в основе которого лежала пресловутая черта еврейской оседлости. Причины религиозного, экономического характера, а затем политическая нетерпимость были поводом для правовых ограничений евреев. Либеральные законы сменялись репрессивными мерами по отношению к евреям, и наоборот. И это зависело от позиции правящего императора и его окружения по еврейскому вопросу.

Евреи попадали в Сибирь как законными, так и незаконными путями. Поначалу в российском законодательстве не наблюдалось особых репрессивных мер относительно сибирских евреев. Однако постепенно появились ограничения, связанные с правом их въезда в Сибирь, проживания и перемещения по ее территории, а также участия в социально-экономической жизни.

Предоставленная правительством возможность вырваться из узких границ черты еврейской оседлости и добровольно переселиться в Сибирь для освоения необжитых земель оказалась краткосрочной и не оправдала надежд евреев. Добровольное переселение «законопослушных» евреев было окончательно прекращено после 18 мая 1837 г. Сибирь оставалась доступной только для евреев, совершивших преступление.

Несмотря на жесткую установку российского правительства: «Евреев в Сибирь не пускать!», в Енисейской губернии почти постоянно наблюдался рост еврейского населения. На изменение численности еврейского населения, территории его размещения и возрастной структуры влияло не только законодательство, но и социально-экономические и политические процессы, происходившие в Российской империи, в том числе и в Сибири.

Сибирское законодательство «отдельной строкой» выделялось в российском законодательстве, отличаясь неопределенностью, противоречивостью и двойственностью. На местном уровне власти вольно трактовали указы и распоряжения, дающие отдельным группам евреев право на проживание вне черты оседлости. С середины XIX в. определяющую роль в жизни сибирских евреев стала играть «собственная» внутренняя «черта оседлости», которая была для них намного суровее и жестче, чем черта еврейской оседлости в Европейской России. Сибирское законодательство ограничивало евреев в праве передвижения не только по губерниям Сибири, но и по городам и уездам внутри губерний. Местом постоянной оседлости считалась не вся Сибирь, а только та отдельная местность, куда евреи были приписаны. Черта создала почву для произвола местной администрации и огромные проблемы для евреев, не имеющих возможности выехать, к примеру, по торговым делам за пределы «собственной черты».

Проведенные исследования показали, что хотя доля еврейского населения в рассматриваемый период обычно составляла менее 1% от общей численности населения губернии (за исключением 1897 и 1916 гг.), в абсолютных цифрах численность евреев с первой половины XIX в. до 1917 г. выросла в 10 раз.

Основную роль в увеличении еврейского населения играл механический прирост за счет ссылки и каторги, в связи с появлением «льготных» категорий евреев, получивших право повсеместного жительства, а также евреев - выселенцев и беженцев времен Первой мировой войны. Длительное время сохранявшаяся диспропорция в численности мужчин и женщин негативно влияла на естественный прирост еврейского населения. Ситуация изменилась в лучшую сторону после разрешения членам семей следовать за ссыльными, что привело к преодолению полового дисбаланса.

Желание евреев селиться компактно не поддерживалось местными властями, им больше импонировало дисперсное расселение евреев, и в основном по деревням губернии, где они пополняли крестьянское население. Но чаще всего евреи, не приспособленные к деревенской жизни, самовольно стягивались в города, записываясь в мещанское сословие. Среди них было много ремесленников, а позднее появились купцы. В городах евреев старались селить за пределами городских застроек, создавая «еврейские кварталы». К примеру, в Енисейске таким местом была Еврейская улица, в Ачинске - Тептятский переулок, в Красноярске - ул. Песочная. Здесь находились синагоги и проживала большая часть евреев.

Первоначальное ядро Красноярской еврейской общины составляли «по-сельщики» - помещичьи крестьяне, которых на основе указа 1760 г. владельцы отправляли в Сибирь, и «пропитанные», немощные и больные евреи. После окончания срока ссылки евреи приписывались в мещанское и крестьянское сословия, пополняя собой еврейские общины. Евреи из поселенцев поступали в мещанское звание по Томскому водворению до издания еще Устава о ссыльных (1822 г.). Сначала местными властями учитывались только евреи мужского пола, относившиеся к податным категориям населения, и дети, призывавшиеся в кантонисты и в армию.

Во второй половине XIX в. костяк еврейского населения составляли ссыльные разных категорий и их потомки, родственники, приехавшие за ссыльными, потомки добровольно переселившихся в Сибирь евреев-земледельцев, военные кантонисты и отслужившие николаевские солдаты, которым было разрешено селиться вне черты еврейской оседлости. В конце XIX -втором десятилетии XX вв. еврейское население пополнилось за счет административных ссыльных, выселенцев и беженцев.

Рост численности еврейского населения, усиление его роли в хозяйственной жизни губернии становились причинами неприязни как местного населения, так и администрации. В связи с этим последовал ряд выселений евреев из Енисейской губернии. Наиболее массовыми они оказались в начале 80-х гг. и в 90-х гг. XIX в., а также в 1907-1910 гг. Достаточно часто при выселении евреев жители-христиане составляли «общественное удостоверение» с просьбой оставить их в данной местности. При этом они ссылались на их «хорошее поведение» и трудолюбие.

Процесс интеграции евреев в хозяйственную жизнь края в Енисейской губернии начался несколько раньше, чем в других губерниях Восточной Сибири, что было связано с более ранним появлением евреев. Хозяйственная деятельность еврейских общин была обусловлена сложившейся структурой экономики региона и полностью зависела от законодательства, ограничивавшего евреям доступ в некоторые сферы деятельности.

На первоначальном этапе участие евреев в экономике практически ничем не отличалось от деятельности местного населения. Евреи занимались торговлей, извозным промыслом и разными ремеслами, как и многие местные жители. Евреи-поселенцы могли свободно перемещаться по всей Сибири и зарабатывать на жизнь, имея покормежные паспорта. Постепенно появились некоторые ограничения: евреев не допускали к продаже «питей» и к участию в частной золотопромышленности.

Проявив себя в хозяйственной деятельности региона как предпринимательское меньшинство, евреи постепенно заняли свободные экономические ниши. Главная роль им принадлежала в ростовщичестве, в подрядах и поставках. Первые шаги в процессе накопления капитала евреями осуществлялись за счет их участия в торговле.

В пореформенное тридцатилетие произошло оживление деятельности евреев, они активнее стали занимать свободные ниши в экономике губернии. В этот период отмечается появление ремесленников и винокуров из Европейской России, а также представителей купеческого сословия, состоявших в основном во второй гильдии. Евреи-предприниматели увеличивали свое состояние не только за счет торговли, но и за счет участия в виноторговле и золотопромышленности. Они не только арендовали золотые прииски, но и становились их владельцами. Свой капитал евреи вкладывали в совместное с русскими купцами строительство винных заводов.

Однако в конце XIX в. не все экономические ниши были доступны евреям. Они не занимались частной юридической деятельностью, не участвовали в пчеловодстве и производстве табака, не служили на почте, телеграфе, телефонной станции. Их основной специализацией продолжали оставаться торговля, изготовление одежды, извоз и земледелие. Новыми видами деятельности для евреев стало их участие в организации фотографий и типографий.

В конце XIX в. - первом десятилетии XX в., утвердившись в предпринимательстве, евреи стали заметными участниками хозяйственной деятельности в губернии. Они создавали торговые дома, деятельность которых выходила за пределы не только губернии, но и страны. В золотопромышленности они выступали владельцами и арендаторами приисков, а наиболее состоятельные евреи участвовали в акционерных обществах и компаниях. Они активно занимались подрядами и поставками, брали в банках кредиты под товары, владели значительным недвижимым имуществом. Евреи участвовали в фабрично-заводской промышленности губернии. Продукция принадлежавших им кирпичных, кожевенных, лесопильных заводов пользовалась большим спросом у местных жителей.

Попытки евреев интегрироваться не только в хозяйственную, но и в общественную жизнь губернии проходили достаточно успешно. Евреи, являясь составной частью городского населения губернии, входили в сословные общества наряду с представителями других народов, несли городские повинности и исполняли общественные службы. Они служили десятниками, частными приставами, избирались гласными, хотя и не в массовом масштабе. Особенно своей активной общественной деятельностью выделялись семьи первых купцов-евреев и старшин.

Выборы старшин были зафиксированы с начала 1820-х гг. на территории Енисейской губернии только в Красноярской еврейской общине, большая часть членов которой была приписана к мещанам. Старшины относились к руководящим деятелям мещанского еврейского общества, они играли связующую роль между еврейским населением и местными властями. Факт избрания старшин является особенностью жизни еврейских общин Енисейской губернии и не характерен для других сибирских общин.

На протяжении второй половины XIX в. наблюдалось активное участие евреев во всех областях общественной жизни. Они избирались городовыми и сельскими старостами, гласными городских дум. После 1892 г. статус евреев в обществе несколько понизился в связи с ограничительными требованиями нового Городового положения. Тем не менее, евреи занимали активную позицию в общественных и благотворительных организациях, не оставаясь безучастными и к общественным проблемам региона. Чаще всего еврейские купцы вкладывали свои капиталы в развитие образования, культуры, здравоохранения. Многие из них участвовали в общественных собраниях в качестве старшин. Члены еврейских общин оказывали материальную и нравственную поддержку не только единоверцам, но и нуждающимся других вероисповеданий. Внимательное отношение евреев к нуждающимся воспринималось с благодарностью местными жителями, поднимало авторитет евреев в принимающем обществе. Это было связано, прежде всего, с исполнением священных заповедей, которые для многих евреев являлись образом жизни.

Необходимость сохранения и соблюдения религиозных традиций лежала в основе внутренней общинной организации жизни сибирских евреев, проживавших в иноконфессиональной среде. Духовная жизнь евреев замыкалась в узких рамках общины, и им приходилось сталкиваться со многими проблемами и трудностями в обустройстве их религиозного быта. На первоначальном этапе появления евреев в Енисейской губернии важным стимулом для их объединения была религия.

Еврейские общины Енисейской губернии раньше других общин Восточной Сибири начали «обустраивать» свою религиозную жизнь. Отметим создание пяти молитвенных домов и выборы старшин с 1820-х по 1850-е гг., наличие общественного раввина в 1820-х - 1830-х гг., официальные выборы казенного раввина в 50-х гг. XIX в. Все эти факты свидетельствовали о том, что в первой половине XIX в. еврейские общины уже обжились на Приенисейской земле.

Становление институтов общинного самоуправления было трудным, оно затянулось на многие десятилетия и проходило в межличностной борьбе. В конце 1870-х гг. при городских еврейских молитвенных школах (за исключением Минусинска и Туруханска) стали действовать духовные правления с должностными лицами. Позднее духовные правления сменились в административном порядке хозяйственными правлениями. Однако изменились лишь названия органов управления еврейской общиной и система выборов членов правления, а суть их деятельности осталась прежней.

При еврейских молитвенных домах существовали богадельни и работали Талмуд-торы - школы для первоначального обучения религиозной грамоте. Они содержались еврейскими общинами и предназначались для содержания бедных пожилых евреев и бесплатного обучения детей беднейших слоев.

Институт раввината окончательно сформировался на территории Енисейской губернии только через 70 лет после появления первой Красноярской молельни. Единственным раввином, который отправлял службу в Енисейской губернии более 35 лет, был К.И. Шмеркович, трижды награжденный российским правительством медалями «за благотворительную и общеполезную деятельность».

Общества пособия бедным евреям» были официально учреждены в первом десятилетии XX в. в Енисейске, Красноярске, Ачинске и Канске, где существовали довольно большие еврейские общины. Учредителями обществ были в основном «купеческие жены». Члены обществ помогали не только бедным евреям, но и представителям других вероисповеданий. Огромную роль в обустройстве беженцев в годы Первой мировой войны сыграл Красноярский комитет помощи беженцам, в составе которого безвозмездно трудились евреи-сибиряки.

Еврейские общины уделяли огромное внимание образовательной и просветительской деятельности. В Красноярске и ряде уездных центров Енисейской губернии были открыты еврейские школы, вначале носившие конфессиональный, а позднее все более светский характер. В селениях еврейских школ практически не было, сохранились лишь незначительные сведения об Ужур-ском еврейском училище. Сначала еврейские школы содержались только за счет еврейских обществ, позднее многие из них были включены в сеть городских школ.

Во втором десятилетии XX в. выселенцы и беженцы, появившиеся в еврейских общинах губернии, значительно повлияли на общественно-политическую жизнь евреев. Постоянное ограничение евреев не только в экономической, но и в общественной жизни вынуждало еврейскую молодежь вступать в еврейские организации (Бунд, Паолей Цион, сионисты и др.), выступать в защиту своих прав.

Появление красноярского отделения Союза русского народа (1906) и его печатного органа - газеты «Сусанин» (1907) - осложнило отношение населения к евреям. Проводя антисемитскую пропаганду, эта монархическая партия подготовила почву для еврейского погрома, случившегося в мае 1916 г. По своему характеру, составу пострадавших, поведению представителей власти красноярский еврейский погром был один из типичных погромов времен царствования Николая II. Главной причиной беспорядков стал продовольственный кризис и вызванное им повышение цен на продукты первой необходимости.

Перемены, произошедшие в России в 1917 г., положительно повлияли на правовое положение евреев. В целом после февраля и октября 1917 г. было отменено более 100 ограничительных законов, направленных против евреев. Евреи России получили полную гражданскую эмансипацию. Деятельность членов еврейских общин вышла за пределы внутриобщинной жизни. Евреи принимали активное участие в городских митингах, выборах в новые органы местного самоуправления, завязывали контакты с другими общинами.

Всплеск общественной, культурной и политической жизни в еврейских общинах Енисейской губернии диктовал, в свою очередь, реформирование общинной жизни на новых началах. На территории губернии функционировали четыре еврейские общины в городах и три - в селениях. Были созданы объединенные общинные советы, в состав которых входили представители от разных политических течений. Большое влияние на жизнь еврейских общин губернии оказывали сионисты, особенно в Канске.

С установлением в регионе централизованной власти в лице Сибревкома началось претворение в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в связи с этим деятельность еврейских общин изменилась коренным образом. Были закрыты все еврейские общинные советы, находившиеся на территории Сибири, в том числе и в Енисейской губернии, их имущество было передано в ведение еврейских секций подотдела национальных меньшинств в губернских или городских отделах народного образования.

Главной целью еврейских секций стала культурно-просветительная работа среди евреев. Еврейские религиозные общины были обязаны выполнять все условия советской власти и подчиняться всем распоряжениям местных Советов. В советский период количество еврейских религиозных групп значительно увеличилось, их насчитывалось по одной в городах Красноярске, Ачинске, Енисейске, Минусинске и соответственно по одной в одноименных уездах, а в Канске и его уезде было по 3 религиозные общины. Особо следует сказать о существовании Минусинской еврейской общины (до революции о ней не упоминалось ни в одном архивном документе).

В годы советской власти общественная деятельность евреев постепенно становилась не столь заметной. Специально созданные кружки и еврейские секции при клубах пытались собирать вокруг себя трудящихся евреев. Они поддерживали национальную политику советской власти, пропагандируя революционные идеи и антирелигиозную государственную политику, направленную на «освобождение трудящихся от религиозного дурмана». Евреи все дальше отдалялись от объединявших их ранее центров, роль которых естественным образом всегда выполняли синагоги.

Изъятие церковных ценностей, а затем и зданий, отдача их под дома культуры, лечебные учреждения и жилые дома были связаны, прежде всего, с проведением широкомасштабной антирелигиозной политики Советского государства, которая не носила этнического характера. Государство нанесло огромный вред духовной жизни многих конфессий, в том числе и иудейских общин.

К концу 1920-х гг. численность евреев значительно уменьшилась, составив 0,46% от общей численности населения Сибирского края. Самым густозаселенным евреями округом был Красноярский, большая часть еврейского населения была сосредоточена в городах.

В годы первых пятилеток новое время диктовало совершенно иные виды деятельности еврейских общин, религиозный компонент в жизни общин уже не был доминирующим, постепенно внутриобщинная жизнь стала приобретать светский характер. Это особенно проявлялось в организации культурно-просветительных учреждений и в активном участии многих членов общины в общественно-политической жизни губернии.

В начале 30-х гг. XX в. были закрыты многие молитвенные учреждения, в том числе синагоги и молитвенные дома в Енисейской губернии. Деятельность еврейских религиозных общин была свернута, часть из них исчезла, а часть фактически перешла на нелегальное положение. С этого времени и вплоть до середины 1980-х гг. евреи могли лишь тайно собираться на частных квартирах. И только на протяжении двух последних десятилетий еврейская жизнь в России возрождается и развивается, как и жизнь всех конфессий и народов. Конечно, еврейские общины в настоящее время существенно отличаются от общин дореволюционного периода, однако многие уроки общинной жизни того времени могут быть усвоены и использованы с учетом реалий новейшего времени.

Таким образом, еврейские общины Приенисейского региона, несмотря на действие ограничительного российского законодательства, отрицательно влиявшего на их хозяйственную и общественную деятельность, а также религиозную жизнь, прошли сложный путь зарождения и развития общинной жизни, а затем и ее свертывания в первые десятилетия советской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Еврейские общины на территории Енисейской губернии"

На правах рукописи

Орехова Наталья Алексеевна

ЕВРЕЙСКИЕ ОБЩИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЕНИСЕЙСКОЙ

ГУБЕРНИИ

(XIX - начало 30-х гг. XX вв )

Специальность 07 00 02 - Отечественная история •

Автореферат ; ООЗ1 "73767

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск - 2007

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет

им ВП Астафьева»

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор Я.М. Кофман

Официальные ошюнешы

дик 1 ор исторических наук Л.В. Кальмина кандидат исторических наук, Р.Г. Рафиков

Алтайский государственный университет

Ведущая организация

Защита состоится 10 ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 097. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Красноярском государственном педагогическом университете им. В П. Астафьева по адресу 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева, исторический факультет, ауд. 2-13

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета им. В П Астафьева

Автореферат разослан «¿у »

2007 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

—'кандидат исторических наук, доценг Л.Э. Мезит

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Каждый регион России имеет свою историю становления, важной частью которой является процесс формирования населения Евреи, как и представители других народностей, органично вписались в сибирское общество, став его составным элементом И все же исторически сложившиеся явления антисемитизма не обошли Россию и Сибирь стороной Проявлялись они в разные периоды по-разному, то в открытых, то в приглушенных и завуалированных бытовых формах

Практическую актуальность данной теме придает современная кризисная ситуация в российском обществе в области межнациональных отношений Сегодня, когда обостряются межконфессиональные конфликты и противоречия, востребованными становятся научные исследования, направленные на изучение прошлого опыта конструктивного взаимодействия сообществ с различными историческими судьбами и культурными традициями

Историография проблемы. Основные этапы изучения проблемы совпадают с общепринятой периодизацией истории России досоветский период (последняя треть XIX в - 1917 г), советский (1917 - конец 1980-х гг) и постсоветский (начало 1990-х гг -настоящее время)

Среди исследователей досоветского периода центральными фигурами являются ЮИ Гессен и СМ Дубнов, внесшие значительный вклад в развитие отечественной еврейской историографии, становление которой началось в России в последней трети XIX в Заслуга этих исследователей заключается в том, что они стояли у истоков двух историографических направлений, в русле которых работают и современные исследователи

Первое предполагает изучение истории русского законодательства о евреях, взаимоотношений государства и еврейского населения, русского и еврейского обществ, истории антисемитизма В качестве характерных работ данного направления можно указать на труды ИГ Оршанского «Еврея »>,

\ V

России» (1872), М.Л Песковского «Роковое недоразумение Еврейский вопрос, его мировая история и естественный путь к разрешению» (1891), Ю И Гессена «Евреи в России Очерки общественной, правовой и экономической жизни русских евреев» (1906)

Второе направление было ориентировано на изучение истории духовных исканий российского еврейства, еврейской общины как самодостаточного доминантного фактора жизни евреев в диаспоре Крупнейшим сторонником «внутренней» еврейской истории в России являлся С М Дубнов, автор крупных трудов по еврейской истории, первым из которых был «Учебник еврейской истории» (в 3 тт , 1898-1901) Выдающееся значение для развития дореволюционной историографии имел выход с 1909 г журнала «Еврейская старина» под общей редакцией С Дубнова и издание 16-томной Еврейской энциклопедии под общей редакцией Л Кацнельсона (1908-1913)

Наряду с общей концептуализацией истории российских евреев в первый период изучения исследуемой темы появились труды, посвященные региональному аспекту жизнедеятельности еврейских общин Это работы Г А Белковского «Русское законодательство о евреях в Сибири» (1905), Т И Тихонова «Еврейский вопрос в России и в Сибири» (1906), Ю Островского «Сибирские евреи» (1911), В Войтинского и А Горнштейна «Евреи в Иркутске» (1915)

В целом для досоветской историографии было характерно акцентирование внимания исследователей в основном на проблемах российских евреев, в то время как жизни сибирских евреев уделялось незначительное место

На начальном этапе второго периода российская еврейская историография продолжала плодотворно развиваться переиздавались работы Ю Гессена и С Дубнова, появился двухтомник «Материалы для истории антиеврейских погромов в России» под редакцией Г Красного-Адмони (1919-1923)

Вторая половина 1920-х гг отмечена противостоянием двух подходов традиционного (всестороннего) и нового - революционно-пролетарского (классового) Исследования истории еврейства приобретали ярко выраженный идеологический и атеистический характер К концу 1920-х гг научная еврейская историография в России прекратила свое существование, что фактически совпало по времени с угасанием активной деятельности еврейских общин в Сибири В соответствии с последними идеологическими установками предпочтение отдавалось изучению истории еврейского рабочего движения и антисемитизма Так, следует отметить работы МГ Рафеса «Очерки по истории еврейского рабочего движения» (1929) и Ю Ларина «Евреи и антисемитизм» (1929)

В 1930-х — 1940-х гг образовался значительный пробел в изучении истории еврейства, обусловленный объективными причинами репрессии, Холокост После смерти И, В Сталина начинается возрождение изучения истории евреев В 1960-х - 1980-х гг выходят работы антисионистского характера, одной из первых - книга Ю Иванова «Осторожно, сионизм'» (1969) Еврейская тема была закрыта для российских исследователей не было доступа в центральные и местные архивы, большей частью материалы по еврейской тематике были засекречены Лишь некоторые западные историки (Ш Гринберг, III. Эттингер, С Барон и др ) исследуют историю евреев и их положение в Советском Союзе, но их труды обходили вниманием проблему существования региональных еврейских общин в советском социуме

И только е третий период, на рубеже 80-х - 90-х гг XX в, у исследователей появилась возможность возобновить научную работу по данной проблематике, продолжив традиции дореволюционной историографии Формированию современной российской историографии в значительной степени способствовала демократизация общества,

пробудившая национальное самосознание и интерес к истории, языку и национальной культуре Центрами возрождения еврейской исторической науки стали Москва и Санкт-Петербург

Еврейская сибирская историография стала развиваться быстрыми темпами с начала 1990-х гг В Иркутске были изданы два выпуска «Сибирского еврейского сборника» (1992, 1996), наиболее значимые материалы из которых вошли в книгу «Сибирь Евреи Россия» (1998) под редакцией В И Дятлова и А Я Якобсона. Большой вклад в научную разработку проблемы еврейских общин в Сибири вносят региональные научно-практические конференции по теме «История евреев Сибири и Дальнего Востока» Изданы 23 книги под редакцией Я М Кофмана, В И Дятлова, Э И Черняка Публикация этих работ способствовала дальнейшему развитию сибирской еврейской историографии

В последнее время вышли в свет монографии Л В Кальминой и Л В Кур аса «Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века -февраль 1917 года)» (1999), В.Ю. Рабиновича «Евреи дореволюционного Иркутска меняющееся меньшинство в меняющемся обществе» (2002), Л В Кальминой «Еврейское купечество Восточной Сибири (60-е годы XIX века -1917)» (2002), «Евреи Восточной Сибири «духовная территория» (середина XIX века - 1917 год)» (2002), «Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX - февраль 1917 г)» (2003), посвященные истории еврейских общин Сибири

В работах Л В Кальминой впервые предпринята попытка проследить все стороны жизни еврейских общин в восточносибирском регионе В частности, она рассматривает жизнедеятельность еврейских общин в Енисейской губернии В целом автор внесла значительный вклад в научную разработку темы Однако Л В Кальмина не ставила целью своих исследований детальное изучение еврейских общин в Енисейской губернии в

дореволюционный период и исключила из области своих научных интересов советский период

Таким образом, до настоящего времени работ, специально посвященных истории еврейских общин Енисейской губернии, не появилось Исследованию подверглись лишь некоторые аспекты из жизни евреев Енисейской губернии

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории еврейских общин на территории Енисейской губернии с момента возникновения, тес начала XIX в, до фактического свертывания их деятельности в начале 30-х гг XX в

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1) определить основные источники формирования еврейских общин и значение российского законодательства как универсального регулятора их жизнедеятельности в Сибири, 2) исследовать развитие внутриобщинной деятельности как процесс формирования и сохранения традиционных общинных институтов, 3) проанализировать степень участия еврейских общин в экономической и общественной жизни губернии, а также влияние национальной политики на процесс трансформации еврейских общин

Объектом исследования является еврейская община как составная часть населения Енисейской губернии Предметом исследования являются генезис, корпоративные институты, жизнедеятельность и историческая судьба еврейских общин Енисейской губернии в рассматриваемый период

Методологической основой настоящего исследования является цивилизациокный подход, который не исключает обращения к таким категориям формационной теории, как общее гвенные отношения, классовая структура общества, формы собственности, их смена в ходе общественного развития Основу исследования составили такие принципы исторического познания, как научная объективность и историзм, позволяющие

рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили

В работе применялись методы исследования, принятые в исторической науке сравнительно-исторический, системный, выборочный, проблемно-хронологический и метод демографической статистики

В концептуальном отношении судьба еврейской общины Енисейской губернии рассматривается автором через изучение исторических судеб некоторых наиболее известных еврейских семей, в которых как в исторической призме отразились все перипетии истории сибирских евреев

Хронологические рамки работы охватывают период с XIX в до начала 30-х гг XX в Нижняя гранила определена документально подтвержденным временем появления первых евреев на территории Енисейской губернии Верхняя граница обусловлена фактическим свертыванием еврейской общинной жизни в начале 1930-х гг

Исследование ограничено территориальными рамками Енисейской губернии, в состав которой входили пять округов (уездов) - Красноярский, Канский, Ачинский, Енисейский, Минусинский - и отдельная территориальная единица — Туруханский край С 1925 г Енисейская губерния входила в состав Сибирского, а в 1930-1934 гг - ВосточноСибирского и Западно-Сибирского краев

Источниковую базу исследования составили документы 47 фондов двух центральных и пяти региональных российских архивов, а также материалы фондов Красноярского краевого краеведческого музея

Официальные документы центральных органов власти Российской империи отложились в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В фондах первого архивохранилища сохранились сведения о народонаселении по отдельным губерниям Сибири, ведомости о водворенных поселенцах Наибольший интерес для исследования представляют материалы фонда

Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф 821) Фонд содержит материалы, свидетельствующие об открытии в Сибири синагог, утверждении должностных лиц духовных правлений и раввинов В ГАРФ изучен фонд Департамента полиции МВД (ф 102), в котором сосредоточены многочисленные документы, связанные с реализацией политики, регламентирующей въезд евреев в Сибирь

Важным дополнением к фондам центральных архивов являются материалы, собранные в сибирских архивах. Дореволюционная жизнедеятельность еврейских общин Енисейской губернии, рассматриваемая с позиции «внутренней» еврейской истории в России, депонирована в фондах Государственного архива Иркутской области и Архивного агентства администрации Красноярского края Материалы указанных фондов позволяют более детально реконструировать повседневную жизнь еврейских общин

Советский период деятельности еврейских общин отражен в основном в фондах муниципальных архивов Енисейска, Минусинска и Ачинска В них представлена информация о деятельности еврейских секций, школ, религиозных учреждений, осуществляемой в русле новой советской политики, направленной на антирелигиозную работу среди еврейских масс.

В фондах Красноярского краевого краеведческого музея хранится богатый по содержанию и необходимый для исследования материал в рукописях старожила г Енисейска А И Кытманова, повествующий о Енисейской еврейской общине, норвежского ученого X Ганстена, сообщающего о первом красноярском раввине, и др

Опубликованные источники отчетливо распадаются на следующие группы законодательные акты, статистические и справочные материалы, периодическая печать, фотодокументы

Основные направления национальной политики в отношении евреев зафиксированы в документах законодательного характера — циркулярах

министерств и ведомств, различных постановлениях, разъяснениях Правительствующего Сената, положениях Комитета министров Наиболее широко они представлены в опубликованных материалах Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи

Статистические и справочные издания содержат материалы переписей населения, списки населенных пунктов, таблицы демографических обзоров губерний, отчеты губернаторов Все они позволяют проследить динамику роста еврейского населения в Енисейской губернии, его расселение по уездам, округам, волостям и отдельным населенным пунктам, а также численный состав еврейских общин

Интересную информацию, иллюстрирующую жизнь еврейских общин в Енисейской губернии, удалось извлечь из периодической печати, представленной публикациями центральных и сибирских журналов и газет В их числе «Еврейская старина», «Вестник сибирских евреев», «Сибирские вопросы», «Сибирский наблюдатель», «Голос народа», «Красноярский вестник», «Красноярец», «Сусанин», «Красноярский рабочий»

Образы архитектурных культовых сооружений и их особенности в различных городах Енисейской губернии представлены в фотодокументах, хранящихся в фондах Красноярского краевого краеведческого музея

В целом комплекс использованных в диссертации опубликованных и неопубликованных материалов позволяет решить поставленные в исследовании цели и задачи

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории еврейских общин на территории Енисейской губернии На основе впервые вводимых в научный оборот документов и опубликованных исследований анализируется организация и деятельность еврейских общин на протяжении их более чем вековой истории Результаты диссертационного исследования также восполняют пробел в

историографии, связанный со слабой степенью изученности истории еврейских общин Енисейской губернии в советский период

Цель и задачи определяют структуру исследования Диссертация (объемом 200 страниц) состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы (более 220 наименований) и приложений (13 таблиц, 6 иллюстраций, а также список членов правлений еврейских молитвенных домов)

П. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, приведена характеристика методологической основы исследования, проведен анализ использованных источников, охарактеризована научная новизна работы

Глава 1 «Российское законодательство о евреях и формирование еврейского населения Енисейской губернии (XIX - февраль 1917 г.)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Законодательство о евреях: общероссийский и региональный уровень» прослеживается развитие российского и сибирского законодательства о евреях с начала XIX в до революционных событий 1917 г, дается обзор особенностей правового статуса сибирских евреев

Еврейский вопрос относился к числу наиболее острых среди широкого круга вопросов, связанных с национальной политикой имперской России Правовое положение российских евреев регулировалось многочисленными законами и подзаконными актами, часто противоречившими друг другу При издании ограничительных законов законодатели руководствовались разными мотивами религиозного, экономического и политического характера

Положение евреев чаще всего зависело о г позиции правящего императора С одной стороны политика властей была направлена на

ассимиляцию евреев с предоставлением им незначительных прав, с другой стороны, на изоляцию и ограничение прав В целом твердых принципов в политике государства по отношению к евреям не наблюдалось, в связи с чем льготные законы сменялись репрессивными мерами, и наоборот

Законодательство о сибирских евреях составляло особую группу законов, направленных на регламентацию въезда евреев в Сибирь, на ограничение имущественных и гражданских прав оказавшихся там евреев К тому же правовое положение сибирских евреев часто зависело от отношения местных чиновников к еврейскому вопросу Спецификой юридического положения сибирских евреев по отношению к евреям, проживающим в европейской части России, стало наличие внутренней «черты еврейской оседлости» Черта фактически прикрепила каждого еврея к месту приписки, покидать которую он не moi без специального разрешения Полную гражданскую эмансипацию евреи России получили лишь в марте 1917 г, когда Временное правительство своим постановлением отменило все национальные и вероисповедные ограничения В целом после февраля и октября 1917 г было отменено более 100 законоположений антиеврейского характера

Во втором параграфе «Формирование еврейских общин Енисейской губернии» исследуются процессы появлении и расселения евреев, динамика их численности, дается развернутая социально-демографическая характеристика еврейского населения

Формирование еврейского населения Енисейской губернии происходило под влиянием политики российского самодержавия, направленной на преимущественно принудительную, реже - вольную колонизацию восточных окраин империи Значимым фактором увеличения еврейского населения являлся естественный прирост Чаще всего еврейские семьи были многолюдны, состояли из 7-10 человек Молодежь не спешила

покидать родительский дом, достаточно часто семья состояла из представителей двух поколений Смешанных пар почти не наблюдалось, тем самым сохранялась этническая и конфессиональная чистота врачующихся

В целом численность евреев в губернии в 1916 г увеличилась более чем в 10 раз по сравнению с 1845 г, но в процентном отношении она не превышала 1% от численности населения губернии С середины ХЕК в до 1917 г в расселении евреев наблюдалась тенденция к превышению их абсолютной численности в округах и уездах над численностью в городах губернии К 1926 г численность евреев значительно уменьшилась, составляя 0,46% от общей численности населения, а большая часть еврейского населения была сосредоточена в городах В первом десятилетии XX в на рост численности еврейского населения в Енисейской губернии повлияли новые факторы бегство от еврейских погромов, ссылка за антиправительственную политическую деятельность, насильственное выселение евреев из прифронтовой полосы в годы Первой мировой войны

По переписи 1897 г, среди евреев преобладали непривилегированные сословия - крестьяне и мещане, купцы составляли 3,8% Структура занятости еврейского населения Енисейской губернии была отражена в 65 разных группах занятий Первое место занимала торговля (в ней участвовали 31,61% от всего еврейского населения), второе место - изготовление одежды (8,76%), третье место занимало земледелие (6,76%).

Таким образом, в Енисейской губернии образовалась значительная еврейская диаспора, в жизни которой определяющую роль играла община

Глава 2 «Основные направления внутриобщинной деятельности евреев Енисейской губернии» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Создание молитвенных домов» рассматривается значимость создания еврейских молитвенных домов как центра внутриобщинной жизни евреев Енисейской губернии

На территории Восточной Сибири первые признаки обшинной жизни евреев отмечены именно в Енисейской губернии Непосредственно это было связано с созданием первых молитвенных домов в 1820-х гг в Красноярске и Канске Перед революцией на территории губернии функционировали четыре молитвенные школы в городах - Красноярске, Канске, Енисейске и Ачинске, и три в селениях - Рыбинском, Иланском и Ужурском После революции, уже в советский период, появился еврейский молитвенный дом в Минусинске

Во втором параграфе «Характерные черты и особенности структуры еврейской общины в Енисейской губернии» анализируется деятельность руководящих структур еврейских общин, выявляется круг активных рядовых членов еврейских общин и их роль в становлении институтов общинного самоуправления

Одной из особенностей жизни евреев Енисейской губернии в первой половине XIX в стало избрание старшин из среды еврейского мещанского общества Старшина нес ответственность перед местной властью за порядок в обществе, исполнение сбора податей и повинностей с еврейского населения Он выражал больше интересы администрации, чем своих соплеменников

Право осуществления мероприятий, связанных с семьей (наречение имен младенцам, обрезание младенцев мужского пола, бракосочетание, развод, погребение), предоставлялось лишь раввину, на него возлагались также функции поддержания порядка Первый казенный раввин появился в Красноярске в 1855 г В Енисейской губернии долгое время отдельные религиозные еврейские общества были не в состоянии содержать раввина, и часто религиозные обряды исполнялись резниками (специалистами по убою птицы и скота) С конца 1860-х гг стала применяться практика вызова евреев из Европейской России для исполнения должности раввина

В 70-х - 80-х гг XIX в еврейские общины стали избирать духовные правления, с 90-х гг - хозяйственные правления при еврейских молитвенных домах, а с 1917-18 гг - общинные советы

В третьем параграфе «Хозяйственная, благотворительная и образовательная деятельность еврейских общин» рассматривается хозяйственная внутриобщинная деятельность, а гакже функционирование благотворительных, образовательных и культурно-просветительных организаций общины

Доходы молитвенных учреждений складывались из сумм от «кружечного сбора», взносов за продажу мест и свечей, от платы за забой скота и разных выплат за религиозные обряды, из добровольных пожертвований общинников и ежегодных взносов членов общины Расходная часть общинного бюджета распределялась на строительство и содержание молитвенных домов, на ежемесячную оплату лицам, исполнявшим в них определенные виды деятельности Еже1 одно в местные органы власти предоставлялись отчеты о хозяйственной работе

К благотворительным учреждениям еврейских общин Енисейской губернии относились богадельни, погребальные братства, общества пособия бедным евреям, Талмуд-торы (религиозная начальная школа) Поворотным моментом в процессе учреждения благотворительных обществ стало утверждение министром внутренних дел в 1897 г «Примерного устава общества пособия бедным» Такие общества были созданы евреями Енисейска (1906 г), Красноярска и Ачинска (1912 г) и Канска (1913 г) В годы Первой мировой войны наблюдался всплеск благотворительной деятельности еврейских обществ, которые активно откликнулись на призыв об оказании помощи жертвам войны В годы советской власти возможности для благотворительной деятельности евреев резко сузились, систематически эта работа уже не проводилась

Образовательная деятельность еврейских общин в основном носила частный характер С конца 70-х - начала 80-х гг XIX в в Енисейской

губернии появились первые росгки еврейского начального образования Так, в Красноярске с 1878 г начала функционировать школа при молитвенном доме, содержавшаяся на средства общины и пожертвования прихожан Как правило, учениками талмуд-торы были круглые сироты и дети из беднейших семей, которые получали здесь также одежду и питание

В 1895 г на территории Енисейской губернии действовали три начальных еврейских училища в Канском и Енисейском округах В начале XX в появились хедеры - религиозные школы для обучения основам иудаизма К началу 1907 г в Енисейской губернии было 5 еврейских училищ, в послереволюционный период часть из них была включена в общую сеть городских школ. В 1925-1926 учебном году на территории губернии остались только 2 еврейские школы в Красноярске и Ачинске, которые уже мало чем отличались от русских школ

Таким образом, поступательное развитие внутриобщинной деятельности продолжалось на протяжении всего исследуемого периода, достигнув максимального подъема в период между Февральской и Октябрьской революциями При этом евреи не замыкались внутри общины, а постепенно интегрировались в социально-экономическую структуру принимающего общества

Глава 3 «Экономическая и общественная жизнь еврейских общин Енисейской губернии» сосюит из трех параграфов

В первом параграфе «Участие еврейской диаспоры в экономическом развитии Енисейской губернии» исследуется сфера занятости евреев, их материальный уровень и вклад в развитие экономики губернии

Хозяйственная деятельность евреев определялась особенностями региональной экономики и существующим законодательством Евреям важно было найти свободные экономические ниши в сложившемся местном укладе И в этом отношении такой свободной нишей для евреев стали

торговля и ремесла В начале XX в среди красноярских ремесленников евреи составляли 21% от их общего числа

Начав свою хозяйственную деятельность с мелкой торговли, евреи в конце XIX - начале XX вв стали создавать крупные торговые предприятия Торговые и промышленные капиталы евреев Енисейской губернии формировались за счет участия в виноторговле и разработке золотых приисков В 60-70-е гг XIX в наблюдается тенденция слияния русского и еврейского капитала в этих отраслях

Важнейшим фактором материального благосостояния для членов еврейских общин являлось домовладение В 1910 г недвижимостью в Красноярске владели 90 евреев, многие из них уже имели каменные дома и особняки на центральной Воскресенской улице

Несмотря на то, что евреи в общей массе населения Енисейской губернии составляли на протяжении XIX — начала 30-Х гг XX вв менее 1%, они значительно влияли на развитие отдельных областей экономики края

Во втором параграфе «Роль еврейских общин в общественной жизни Енисейской губернии» прослеживается участие и роль еврейского населения в общественно-политических процессах в регионе

Купцы и мещане из евреев несли наравне с христианами все общественные службы Согласно Городовому положению 1870 г, евреи могли избираться в гласные и члены управы, составляя не более одной трети общего состава Крайне редко лица иудейского вероисповедания избирались головами крестьянских обществ По новому Городовому положению в 1890-х гг у евреев практически была отнята возможность занимать должности в городском общественном самоуправлении Тем не менее, на рубеже XIX -XX вв евреи-купцы стали занимать другие общественно значимые должности

В периоды революционных событий 1905 и 1917 гг политическая активность членов еврейских общин возрастала Ограничение прав евреев не

только в экономической, но и в общественной жизни, вынуждало их выступать в защиту своих прав В годы Первой мировой войны отмечалось усиление недоброжелательства к евреям в самых разнообразных кругах общества В 1916 г. в Красноярске произошли беспорядки, фактически носившие характер еврейского погрома

К февральским событиям члены еврейских общин Енисейской губернии отнеслись доброжелательно Но свержение Временного правительства и установление советской власти на территории Сибири было воспринято ими в целом отрицательно При этом местные жители были инертны в революционном движении, а наибольшую активность проявляли евреи, прибывшие в политическую ссылку

В третьем параграфе «Деятельность еврейских общин в период революций 1917 г. и первые десятилетия советской власти (февраль 1917 г. - начало 1930-х гг.)» исследуется процесс реорганизации и постепенного сворачивания деятельности еврейских общин Енисейской губернии

Активизация еврейских общин в общественной, культурной и политической жизни губернии в период после свержения самодержавия все больше диктовала необходимость реформирования общинной жизни на новых началах Главный вопрос, связанный с реорганизацией еврейских общин Сибири, состоял в принятии решения, какими они должны стать светскими или общими, включающими в себя все стороны еврейской жизни - и религиозные, и духовные, и культурные, и экономические, и правовые

С установлением в регионе централизованной власти в лице Сибревкома началось претворение в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в связи с этим деятельность еврейских общин изменилась коренным образом Были закрыты все еврейские общинные советы, находившиеся на территории Сибири, в том числе и в

Енисейской губернии, их имущество было передано в ведение еврейских секций губернских и городских отделов народного образования

Следует отметить, что в первые годы советской власти количество еврейских религиозных групп увеличилось Но постепенно общественная деятельность еврейских общин становилась не столь заметной Специально созданные кружки и еврейские секции при клубах поддерживали национальную политику советской власти, пропагандируя революционные идеи и антирелигиозную государственную политику

Серьезным препятствием для деятельности еврейских общин Енисейской губернии стал декрет ВЦИК от 3 августа 1922 г, согласно которому евреи могли объединяться в религиозные общества только в соответствии с предписанными советской властью правилами В случае же нарушения договора прихожане могли подвергаться уголовной ответственности «по всей строгости революционных законов»

В конце 1920-х гг произошло резкое ухудшение отношений государства и церкви А в годы первых пятилеток" по всей стране уже проводилась масштабная антирелигиозная политика «по настойчивому требованию рабочих» Это особенно проявлялось в организации культурно-просветительных учреждений и в активном участии многих членов общины в общественно-политической жизни региона

Таким образом, еврейские общины Енисейской губернии прошли сложный путь зарождения и развития общинной жизни, а затем и ее свертывания в годы советской власти

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы

Издавна население Сибири отражало пестроту этнического и конфессионального состава Российской империи Сибирские евреи значительно отличались по своему образу жизни, экономическому и социальному положению от соплеменников черты оседлости Своеобразный

путь прошли и еврейские общины Приенисейского региона Для их формирования и функционирования были характерны некоторые общие закономерности 1) основными источниками пополнения еврейского населения служили ссылка, каторга, колонизация восточных окраин России, приезд вместе со ссыльными членов их семей, естественный прирост, 2) до 1917 г пути формирования еврейских общин определялись особенностями российского законодательства в отношении евреев, 3) в дореволюционный период отмечается дисперсное расселение евреев, в основном по округам (позже уездам) губернии, а также отвод им при расселении в городах определенного места (Николаевская слобода в Красноярске, Еврейская улица в Енисейске), 4) в советский период наблюдается преобладание городского еврейского населения над сельским населением

Правовой и социальный статус евреев определялся дискриминационным российским законодательством Но вопреки жестким установкам российского правительства, в Енисейской губернии почти постоянно наблюдался рост еврейского населения и отмечался процесс организации новых еврейских общин

Процесс интеграции евреев в хозяйственную жизнь края в Енисейской губернии начался несколько раньше, чем в других губерниях Восточной Сибири, что было связано с более ранним появлением евреев Хозяйственная деятельность еврейских общин была обусловлена сложившейся структурой экономики региона и полностью зависела от законодательства, ограничивавшего евреям доступ в некоторые сферы деятельности Проявив себя в хозяйственной деятельности региона как предпринимательское меньшинство, евреи постепенно заняли свободные экономические ниши

В пореформенное время произошло оживление экономической деятельности евреев В этот период отмечается появление ремесленников и винокуров из Европейской России, а также представителей купеческого сословия, состоявших в основном во второй гильдии Евреи-

предприниматели увеличивали свое состояние не только за счет торговли, но и за счет участия в виноторговле и золотопромышленности

Попытки евреев интегрироваться не только в хозяйственную, но и в общественную жизнь губернии проходили достаточно успешно Члены еврейских общин, являясь составной частью городского населения губернии, входили в сословные общества наряду с представителями других народов, несли городские повинности и исполняли общественные службы Они служили десятниками, частными приставами, избирались гласными, хотя и не в массовом масштабе Особенно своей активной общественной деятельностью выделялись семьи первых купцов-евреев и старшин

На протяжении второй половины XIX в наблюдалось активное участие евреев во всех областях общественной жизни Однако в основе внутренней общинной организации жизни сибирских евреев, проживавших в иноконфессиональной среде, лежала необходимость сохранения и соблюдения религиозных традиций Духовная жизнь евреев замыкалась в узких рамках общины, и им приходилось сталкиваться со многими проблемами и трудностями в обустройстве их религиозного быта Но в первой половине XIX в еврейские общины уже обжились на Приенисейской земле

Внутриобхцинная жизнь еврейских общин Енисейской губернии была тесно связана с религиозной, филантропической и образовательной деятельностью евреев Они оказывали материальную и моральную поддержку не только единоверцам, но и нуждающимся других вероисповеданий Деятельность еврейских общин способствовала сохранению национальных традиций, языка и самосознания еврейского населения

Перемены, произошедшие в России в 1917 г, повлияли на правовое положение евреев Всплеск общественной, культурной и политической

жизни в еврейских общинах Енисейской губернии диктовал, в свою очередь, реформирование общинной жизни на новых началах

В советский период евреи отдалялись от объединявших их ранее центров, роль которых естественным образом всегда выполняли синагоги Изъятие церковных ценностей, а затем и зданий, отдача их под дома культуры, лечебные учреждения и жилые дома были связаны, прежде всего, с проведением широкомасштабной антирелигиозной политики государства, не носившей этнического характера Государство нанесло огромный вред духовной жизни всех конфессий, в том числе и иудейских общин

В годы первых пятилеток время диктовало совершенно иные виды деятельности еврейских общин, религиозный компонент в жизни общин уже не был доминирующим, постепенно внутриобщинная жизнь стала приобретать светский характер В начале 30-х гг XX в были закрыты многие молитвенные учреждения, в том числе синагоги и молитвенные дома в Енисейской губернии Деятельность еврейских религиозных общин была свернута, часть из них исчезла, а часть фактически перешла на нелегальное положение С этого времени и вплоть до середины 1980-х гг евреи могли лишь тайно собираться на частных квартирах И только на протяжении двух последних десятилетий еврейская жизнь в России возрождается и развивается, как и жизнь всех конфессий и народов Конечно, еврейские общины в настоящее время существенно отличаются от общин дорево тюционного периода, однако многие уроки общинной жизни того времени могут быть усвоены и использованы с учетом реалий новейшего времени

Основные положения и выводы диссертации отражены в 21 печатной работе общим объемом 10,5 пл (одна брошюра, 18 статей и 2 тезисов докладов на конференциях) Из них наиболее значимы следующие публикации

1 Орехова НА Еврейская община города Красноярска Краткая хроника (начало XIX - первая четверть XX вв) / НА Орехова / Подред кин ЯМ Кофмана - Красноярск,2001 -24с

2 Орехова Н А История еврейских общин Енисейской губернии (по архивным материалам и справочным изданиям) / НА Орехова // Еврейская мысль сквозь века Сборник научных трудов по иудаике, еврейской истории и кулыуре Выпуск № 5 / Под ред к ф н Л Черновой икин А Подольского - Днепропетровск, 2001 -С 208218

3 Орехова НА Еврейский погром в Красноярске в 1916 г / НА Орехова // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока Сборник материалов II региональной научно-практической конференции Иркутск, 25-27 августа 2001 г / Под ред к и н Я М Кофмана -Красноярск-Иркутск,2001 -С 51-60

4 Орехова НА Общества пособия бедным евреям на территории Енисейской губернии (XIX - XX вв) / Орехова НА// Материалы IV региональной научно-практической конференции Биробиджан, 25-26 августа 2003 года / Под ред кин ЯМ Кофмана // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке Выпуск четвертый - Красноярск-Биробиджан, 2003 -С 161-169

5 Орехова НА Евреи - выселенцы и беженцы в годы Первой мировой войны в Енисейской губернии / Орехова НА// Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке история и современность Сборник материалов V региональной научно-практической конференции Красноярск, 19-20 августа 2004 г / Подред кин ЯМ Кофмана -Красноярск, 2004 - С 60-67

6 Орехова Н А Еврейская благотворительность в Енисейской губернии / Орехова НА // Некоторые проблемы истории евреев

Сибири в XÍX-XX веках Сборник статей > Под ред кии ЯМ Кофмана - Красноярск, 2004 - С 65-82

7 Орехова НА Образовательная деятельность еврейских общин в Енисейской губернии (середина XIX - начало XX вв) // НА Орехова // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «История науки и образования в Сибири» с международным участием Красноярск, 15-16 ноября 2005 г -Красноярск, 2006 - С 128-136

8 Орехова Н А Евреи, евреи горские // Этноатлас Красноярского края - Красноярск, 2006 -С 126-129

9 Орехова НА О судьбе еврейских молитвенных домов на территории Енисейской губернии (первая четверть XIX - 20-30-е гг XX вв) / Н А Орехова // Вестник КрасГУ Гуманитарные науки -Красноярск, 2006'3/1 -С 24-26

Подписано в печать 08 10 07 Уел печ л 1,3 Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Тираж 100 экз Заказ № 256 Отпечатано ООО Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60