автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейская конфедерация профсоюзов и ключевые вопросы социальной политики Европейского Союза

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Железова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Европейская конфедерация профсоюзов и ключевые вопросы социальной политики Европейского Союза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Железова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Влияние интеграционных процессов на развитие международного профсоюзного движения.

§ 1. История создания и становления общеевропейской профсоюзной организации.

§ 2. Организационные и концептуальные основы деятельности Европейской конфедерации профсоюзов в конце XX — начале XXI веков.

Глава И. Европейская конфедерация профсоюзов и традиционные направления социальной политики на рубеже XX - XXI веков.

§ 1. Борьба за занятость как приоритет политики ЕКП.

§ 2. Позиция Европейской конфедерации профсоюзов по проблемам оплаты и условий труда.

§ 3. Участие ЕКП в решении проблем социально уязвимых групп населения.

Глава III. Европейская конфедерация профсоюзов и новые социальные вызовы *

§ 1. Вклад ЕКП в развитие единых европейских пространств.

§ 2. Деятельность ЕКП внутри транснациональных корпораций.

§ 3. Отношение ЕКП к проблеме расширения Европейского Союза.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Железова, Ольга Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века была насыщена кардинальными изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Характерной чертой мирового развития стало возрастание роли общественно-политических движений и различных неправительственных организаций, являющихся важной интегральной частью гражданского общества. Профсоюзы в период после второй мировой войны представляли собой одно из крупнейших общественных движений Европы. История международного профсоюзного движения и европейской интеграции заключает в себе немало слабо изученных сюжетов и нерешённых проблем, что обусловливает необходимость рассмотрения тематики, связанной с деятельностью такого регионального профцентра как Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП).

Глубокие социальные сдвиги, вызванные переходом к постиндустриальному обществу, развёртывание интеграционных процессов в Западной Европе привели к изменению экономических и политических условий деятельности европейских профсоюзов. Профсоюзное движение вышло на качественно новый этап развития в соответствии с изменившейся исторической ситуацией. Развитие интеграции в послевоенной Европе способствовало созданию на наднациональном уровне сначала европейских организаций работодателей, а затем и единой общеевропейской профсоюзной организации. Дальнейшее усиление интеграционных процессов на европейском континенте в конце 80-х и в 90-е годы XX века содействовало реформированию и модернизации как организационной структуры, так и программных документов ЕКП с учётом исторической обстановки.

Стремительная глобализация экономики в конце XX века привела к обострению социальных проблем и поставила профсоюзы перед необходимостью срочно заняться поисками принципиально иных форм и методов работы, которые наиболее полно отвечали бы новым историческим реалиям. В условиях развития таких широкомасштабных процессов современности, как глобализация и региональная интеграция, меняется роль неправительственных организаций. Исследование деятельности Европейской конфедерации профсоюзов в изменившихся условиях необходимо для понимания эволюции её позиции по ключевым социальным вопросам и её роли в решении социальных проблем европейских трудящихся.

Социально-политическая история XX века - периода, когда во многих странах мира произошёл прорыв в области социального законодательства, была создана серьёзная правовая база, закрепляющая и обеспечивающая социально-экономические права человека, всегда вызывала большой интерес у исследователей.

В настоящее время, когда приоритетом российской государственной политики стало обеспечение достойного качества и уровня жизни каждого человека, обращение к достижениям других стран в социально-экономической сфере особенно актуально. Для нашей страны, де-юре являющейся социальным государством, а де-факто только строящей его, определённую ценность представляет опыт проведения социальной политики Европейским Союзом, а также опыт участия в её формировании и реализации различных неправительственных организаций.

В условиях становления гражданского общества в России, в частности, развития негосударственных некоммерческих организаций, а также в условиях необходимости формирования на территории Российской Федерации сильных профсоюзов и создания единой общероссийской профсоюзной ассоциации, которая играла бы существенную роль в выработке и проведении социальной политики государства, представляется весьма важным изучение истории и опыта европейских профсоюзов и их международной организации — Европейской конфедерации профсоюзов. Исследование практики работы международных профсоюзных структур, таких как Европейская конфедерация профсоюзов, может стать весомым подспорьем для отечественных профсоюзов в деле отстаивания интересов трудящихся и в деле развития связей с общеевропейской профсоюзной организацией.

В 1990-е годы усилилась деятельность Европейского Союза по развитию коммунитарной1 социальной политики. Социальное измерение было признано приоритетным. Проблемы социальной безопасности оказались в центре внимания европейских институтов. Одним из инструментов их решения на наднациональном уровне являлся социальный диалог между европейскими социальными партнёрами: работодателями, профсоюзами и институтами ЕС.

В последнее время в российских научных кругах наблюдается повышенный интерес к зарубежному европейскому опыту политики социального партнёрства . В этом плане изучение истории и практики взаимодействия Европейской конфедерации профсоюзов, как одного из участников коммунитарного социального диалога, с органами управления и организациями работодателей Евросоюза заслуживает особого внимания.

Объектом исследования в диссертационной работе является история европейского профсоюзного движения. Предметом исследования — Европейская конфедерация профсоюзов, развитие её теоретических воззрений и деятельности по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза в контексте интеграционных процессов в Европе в конце XX - начале XXI вв.

Цель диссертации: выяснить место и роль Европейской конфедерации профсоюзов в решении социальных проблем Европейского Союза, а также степень и характер её влияния на формирование и реализацию социальной политики ЕС. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 Термин «коммунитарный» (фр. - communitaire) широко используется в зарубежной и отечественной научной литературе, как правило, в сочетании со словами «политика», «уровень», «нормы», «законодательство», «программа», «руководящие органы» и т. п., и означает всё, что связано с существованием и деятельностью Европейского Сообщества.

2 Комаровский В. В., Садовая Е. С. Объединения работодателей в системе социального партнёрства: опыт развитых стран и России // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5; Можаев В. Е. Глобализация и социальное партнёрство // Труд и социальные отношения. 2002. № 3 (19); Он же. Социальное партнёрство - суть и противоречия // Профсоюзы. 1999. № 4; Политика социального партнёрства (российский и зарубежный опыт) / Отв. ред. М. В. Каргалова, К. Д. Крылов. М., 2003; Предприятие как фактор экономического и социального развития. Опыт Западной Европы и России. М., 2001; Роль социального партнёрства в формировании европейского социального пространства. М., 2003. - (Доклады Института Европы РАН, № 119); Семигин Г. Ю. Социальное партнёрство в современном мире. М., 1996; Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (Европейский опыт и Россия). М., 2002; Яковлев В. Роль социального партнёрства // Современная Европа. 2003. № 2.

1) рассмотреть историю создания и становления ЕКП, её организационные и концептуальные основы;

2) выявить позицию Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики Европейского Союза, а также её подходы к решению социальных проблем;

3) проанализировать деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в связи с новыми социальными вызовами.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с момента вступления в силу Маастрихтского договора о Европейском Союзе (1 ноября 1993 г.) до вступления в силу договора о принятии в ЕС новых государств-членов (1 мая 2004 г.).

Нижняя дата обусловлена рядом причин. Во-первых, с образованием Европейского Союза европейская интеграция перешла на новый качественный уровень: «Европейское сообщество вышло на уровень политической интеграции. Оно стало на путь объединения усилий в реализации основных атрибутов суверенного государства: внешней политики и безопасности, экономического союза и введения единой денежной единицы, европейского гражданства, юридической безопасности и внутренних дел»3. Во-вторых, только с начала 90-х годов организационное укрепление Европейской конфедерации профсоюзов позволило ей играть более активную и эффективную роль на европейской сцене в качестве полноправного социального партнёра; именно в 90-е годы европейский социальный диалог стал важным инструментом разработки и реализации социальной политики Евросоюза.

Выбор верхней границы связан с новыми историческими условиями существования ЕС: количественным и качественным изменением Европейского Союза. Установленные хронологические рамки в ходе анализа деятельности Европейской конфедерации профсоюзов расширялись для выявления истоков

3 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза. М., 1998, с. 236. участия конфедерации в развитии социального измерения европейской интеграции.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма и научной объективности. За основу был взят системный подход, который позволил выявить взаимосвязь профсоюзного движения с интеграционными процессами в Европе, глобализацией мировых связей в целом и проведением социальной политики европейскими учреждениями. Плодотворным для исследования рассматриваемой в диссертации проблематики оказалось применение междисциплинарного подхода.

В процессе исследования автором применялись историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Автором использовался также метод статистической обработки различных данных, отражающих социально-экономическое развитие Европейского Союза конца XX — начала XXI веков.

Историография. Проблемы международного, в том числе европейского, профсоюзного движения очень широко и основательно изучались в отечественной историографии в 70-80-е годы XX в. Эти труды, в которых исследовалась теория и практика массовых общественно-политических движений, заложили основу для дальнейшей разработки многих проблем истории европейского профсоюзного движения. Однако в 1990-е годы в условиях смены системы ценностей в российском обществе и изменения исследовательского поля отечественной исторической науки, к сожалению, произошло незаслуженное снижение интереса к проблематике рабочего и профсоюзного движения в целом, что, в частности, не способствовало изучению вопросов истории и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов.

Отдельные моменты создания ЕКП, а также деятельность и позиция её предшественников, отношение конфедерации на раннем этапе её существования к развитию европейской интеграции затрагивались в трудах виднейших отечественных специалистов P. X. Вильданова и Ю. А. Борко. Однако эти вопросы рассматривались ими с точки зрения борьбы коммунистических профцентров - Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Франции и Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) - за единство профсоюзного движения в Западной Европе. В работах указанных авторов содержится оценка ЕКП как европейской профсоюзной организации реформистского толка, созданной с целью выработки совместной политики по проблемам западноевропейской интеграции и обеспечения «сотрудничества труда и капитала» 4.

Различные аспекты европейского профсоюзного движения освещаются в работах В. Е. Можаева. Им рассматривались такие проблемы, как практика коллективных договоров в европейских странах, роль профсоюзов в политической жизни зарубежных стран, социальное партнёрство, участие трудящихся в управлении производством, вопросы зарплаты и миграции, работа европейских профсоюзов с молодёжью, отношение профсоюзов Европы к расширению ЕС и т. д. В целом автор даёт позитивную оценку деятельности ЕКП по проведению ею в жизнь региональной профсоюзной политики и считает, что конфедерацией накоплен уникальный опыт ведения социального диалога и борьбы за права и интересы европейских трудящихся в реальных исторических условиях5.

Немалое значение при подготовке диссертации имели работы по профсоюзному движению отдельных европейских стран (Великобритании, Германии, Франции, Италии, Португалии), выполненные в разное время отечественными исследователями А. Н. Байковой, М. В. Каргаловой, В. Ф. Коломийце-вым, JI. Г. Крицким, П. В. Кузяковым, Н. Ю. Лапиной, В. В. Люблинским, Н. М. Масловой, Н. В. Марушкиной, О. В. Русиновым, В. Г. Рупецом, А. Б. Черновым. Авторы этих трудов рассматривают историю развития профессиональных союзов в той или иной европейской стране, их борьбу за социально-экономиче

4 Вильданов P. X. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции. М., 1974, с. 282-297; Борко Ю. А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975, с. 254-279.

5 Можаев В. Е. Зачем нужны встречи с «жирафами» (о работе профсоюзов с молодёжью в странах развитой рыночной экономики) // Профсоюзы. 1999. № 9; Он же. Как работают профсоюзы за рубежом. М., 1993; Он же. Ни в коем случае не стоять в стороне. Всегда - участие. // Профсоюзы. 1999. № 1; Он же. Практика коллективных договоров в странах рыночной экономики. М., 1995; Он же. Профсоюзное лоббирование // Профсоюзы и экономика. 1995. № 2; Он же. «Свой» человек в парламенте: О роли профсоюзов в политической жизни зарубежных стран // Профсоюзы и экономика. 1995. № 3; Он же. Трудовая миграция глазами профсоюзов // Профсоюзы. 2003. № 3; Он же. Отношение профсоюзного движения Европы к расширению Европейского Союза // Вестник профсоюзов. 2004. № 10. ские права трудящихся, идеологическую борьбу внутри европейского профсоюзного движения, деятельность национальных профцентров в международном профсоюзном движении, эволюцию позиции и деятельность профсоюзов по различным вопросам социально-экономической и политической жизни в меняющихся исторических условиях (научно-технической революции, структурной перестройки экономики, наступления монополий и т. д.)6.

В той или иной мере диссертант обращался к трудам, в которых исследуются общие проблемы западноевропейского и международного профсоюзного движения, рассматриваются роль и место профсоюзов в современном обществе, актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития профсоюзного движения. Среди них исследования М. В. Баглая, JI. В. Веселовского, В. В. Грибанова, Б. Ю. Кагарлицкого, JL Б. Москвина, Ю. Р. Сквирского, В. В. Песчан-ского, а также ряд коллективных монографий7.

6 Байкова А. Н. Профсоюзное движение Великобритании 70-80-х годов: К изучению научных концепций. М., 1990; Каргалова М. В. Франция: профсоюзы и научно-техническая революция. М., 1975; Коломийцев В. Ф. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий, 1968-1981 гг. М., 1981; Крицкий Л. Г. Профсоюзное движение Португалии. М., 1986; Кузяков П. В. Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1994; Лапина Н. Ю. Профсоюзное движение Франции в 80-е годы: вопросы теории и практики. М., 1989; Люблинский В. В. Борьба профсоюзов Франции за социально-экономические права трудящихся // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Маслова Н. М. Новые моменты в экономической стратегии БКТ И Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Марушкина Н. В. Итальянское профсоюзное движение в начале 80-х годов // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4; Русинов О. В. Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства (1979-1987 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1995; Рупец В. Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958-1978. М., 1980; Чернов А. Б. Профсоюзы и социально-экономические проблемы ФРГ в 80-е годы. Научно-аналитический обзор. М., 1987.

7 Баглай М. В. Тенденции и перспективы профсоюзного движения в капиталистических странах // Мировая экономика и международные отношения. 1986. № 9; Веселовский Л. В. Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1991; Грибанов В. В. Профсоюзы в политической жизни современного общества: Дис. .док. политич. наук. - СПб, 2001; Кагарлицкий Б. Ю. Профдвижение: новый этап // Профсоюзы. 1998. № 3; Можаев В. Е. Всемирное профсоюзное движение сегодня. M., 1990; Москвин Л. Б. Международное профсоюзное движение: проблемы обновления. М., 1989; Он же. Рабочий класс в мировой цивилизации (проблемы методологии): Науч.-аналит. докл. М., 2002; Москвин J1. Б., Сквирский Ю. Р. Международное профсоюзное движение: современные тенденции развития. M., 1981; Песчанский В. В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 1; Актуальные вопросы современного профсоюзного движения. M., 1984; Актуальные проблемы профсоюзного движения в капиталистических и развивающихся странах. M., 1975; История профсоюзного движения за рубежом (1945-1984 гг.). M., 1985; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т. 6. Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны (1945-1979). M., 1981; Международные профцентры: эволюция установок, роль и место в мировом сообществе. M., 1990; Профсоюзное движение в развитых капиталистических странах: некоторые тенденции развития в начале 80-х годов // Рабочий класс и современный мир. 1983. № 4; Профсоюзное движение в странах Запада: трудности и проблемы обновления. В 2-х ч. M., 1991; Профсоюзы и монополии: новый этап противоборства. М., 1989.

Особо ценными теоретическими работами, посвящёнными становлению социальной политики ЕС и тенденциям её развития в 80-90-е годы, являются труды ведущего специалиста Института Европы РАН в области социальных исследований М. В. Каргаловой. Автор глубоко и всесторонне изучила вопросы, связанные с развитием социального измерения европейской интеграции, проблемы формирования и осуществления социальной политики Евросоюза, а также различные аспекты функционирования её механизма8. В своих работах М. В. Каргалова подробно характеризует и анализирует документы ЕС, касающиеся путей, проблем и процедур осуществления и развития европейского социального диалога, и выделяет роль ЕКП, как одного из основных социальных партнёров на коммунитарном уровне. Автором тщательно исследована деятельность органов Евросоюза по созданию системы информирования и консультаций с трудящимися на общеевропейских предприятиях, дан анализ Директивы о Европейских советах по труду и представлен процесс создания таких советов до 1999 г. По мнению автора, социальное партнёрство в ЕС выходит на более высокий уровень и развитие этого процесса будет оказывать влияние на формирование нового облика интегрирующейся Европы9.

Следует отметить труды таких авторов, как JL В. Веселовский, Н. С. Ветрова, С. П. Глинкина, Н. В. Говорова, М. В. Каргалова, В. JT. Лукьянов, В. И. Маслов, Н. Д. Подшибякина, JI. И. Соловьёва, Б. Г. Столповский и С. В. Пронин10. В этих работах рассматриваются общие вопросы влияния научно-техни

8 Каргалова М. В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС. М., 1998. — (Доклады Института Европы РАН, № 46); Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского Союза). М., 1998; Она же. Социальная политика Европейского Союза (Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы): Дис. .док. ист. наук. - М., 1999; Она же. Социальное развитие Европы и новое наполнение социальной политики // Европа. Вчера, сегодня, завтра. М., 2002, с. 230-248.

9 Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского Союза). М., 1998, с. 232.

10 Веселовский Л. В. НТР на пороге XXI века: «новые поля» профсоюзных действий. М., 1991; Ветрова Н. С. Финансирование социальных программ в странах Запада. М., 1993; Говорова Н. В. Европа без безработных? // Современная Европа. 2002. № 3; Она же. Молодёжь на рынке труда // Современная Европа. 2003. № 3; Глинкина С. П. Накануне вступления в Евросоюз // Современная Европа. 2001. № 3; Каргалова М. В. Протестующее поколение. М., 1987; Она же. Молодёжь Европы в поисках выхода. М., 1990; Лукьянов В. Л. Робот против человека? М., 1990; Маслов В. И. Институт участия в странах Европы: кризис, пути обновления // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 6; Он же. Профсоюзы и предприниматели. М., 1983; Подшибякина H. Д. Женщины и профсоюзы // Вопросы экономики. 2000. № 3; Соловьёва Л. И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. М., 1983; Столповский Б. Г., Пронин С. В. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995. ческой революции на общество и профсоюзное движение, расширения Евросоюза, проблемам социального обеспечения, положения молодёжи и женщин в обществе, участия трудящихся в управлении производством.

Анализ проблем рынка занятости в рамках единой Европы в 90-е годы XX в. содержится в статье Г. И. Лукьяновой и Г. А. Цысиной11. Авторы считают, что социальными партнёрами был внесён весьма солидный вклад в решение проблем, регулирующих условия жизни и труда трудящихся на европейских предприятиях. Они делают вывод о большей продуктивности ведения борьбы с безработицей в условиях глобализации экономики не только в национальных рамках при помощи осуществления адекватных программ создания рабочих мест и проведения политики, ориентированной на экономический рост и высокую занятость, но и на международной арене путём эффективно координируемой мировой политики12.

Большое значение для адекватного понимания общих условий, складывавшихся в Западной Европе в рассматриваемый период, имеют коллективные труды и монографии сотрудников Института Европы РАН: Ю. А. Борко, О. В. Бутори-ной, Н. Б. Кондратьевой (Мирошниченко), О. Ю. Потёмкиной, В. Н. Шенаева, а также отдельные статьи указанных авторов в научных изданиях13. В трудах перечисленных авторов изучены основные вопросы экономического и социально-политического развития государств-членов ЕС, дана развёрнутая картина предшест Лукьянова Г. И., Цысина Г. А. Тенденции развития рынка труда в странах Европейского Союза (90-е годы) // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №11.

12 Там же, с. 24-27.

13 Борко Ю. А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции // Мировая экономика и международная жизнь. 1998. № 8; Он же. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 9; Он же. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003; Он же. Проблемы западноевропейской интеграции. М., 1987; Он же. Что такое Европейский Союз?: Некоторые основные сведения, 1950-1995. М., 1995; Борко Ю. А., Буторина О. В. Перспективы Евросоюза в новом веке // Современная Европа. 2001. № 3; Европа. Вчера, сегодня, завтра. М., 2002; Европейский союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития [В. Шемятенков, А. Тэвдой-Бурмули, О. Буторина и др.]; Под ред. Ю. А. Борко (отв. ред.) и О. В. Буториной. М., 2001; Мирошниченко Н. Б. Политика экономического и социального сплочения в ЕС // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 1; Потёмкина О. Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границы, содержание, механизмы. М., 2002; Она же. Становление обновлённой Европы // Современная Европа. 2001. № 3; Шенаев В. Н. Экономика Западной Европы в 90-е годы // Экономист. 1996. № 10; Он же. Особенности экономического развития Западной Европы. М., 1993. вующих этапов интеграции, исследованы социальные аспекты интеграционных процессов.

Таким образом, признавая, что отечественной наукой накоплен значительный опыт в изучении европейского профсоюзного движения, а также социальной политики Европейских Сообществ, следует отметить, что отечественной историографической традиции изучения истории Европейской конфедерации профсоюзов ещё предстоит сложиться. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблемы привлекали внимание российских исследователей, обобщающих работ по вопросам проблематики, связанной с историей и деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов, не выходило.

Зарубежная историография рассматриваемой темы обширнее и многообразнее, нежели отечественная, поскольку в Европе традиционно существует большой интерес к профсоюзной проблематике, а доступность широкого спектра документальных источников, различных статистических материалов создаёт благоприятные условия для подобных исследований.

Прежде всего западных исследователей интересуют проблемы истории Европейской конфедерации профсоюзов. Они детально рассматриваются в монографии английской исследовательницы Барбары Барнуин. В её работе освещаются вопросы основания ЕКП, цели и структура этой организации, проблемы, с которыми ей пришлось сталкиваться на протяжении своего существования, взаимоотношения с европейскими институтами14. Автор исследует ответ европейских профсоюзов на возросшую сложность индустриальных отношений и их зависимость от интеграционных процессов в европейских странах, особенно в свете учреждения Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и обращает внимание на то, что благодаря Европейской конфедерации профсоюзов, рабочее движение Европы приобрело новое измерение. С точки зрения Б. Барнуин, ЕКП успешно справилась с задачей проведения общей политики европейских национальных профсоюзов на уровне ЕС15.

14 Barnouin В. The European labour movement and European integration. London, 1986.

15 Ibid., p. 143.

Характеристика профсоюзных организаций в Западной Европе — предшественников Европейской конфедерации профсоюзов - содержится в работе голландской исследовательницы Б. Хижмы, представляющей собой опись архивных материалов по истории ЕКП с момента её основания до 1992 г.16.

Вопросы истории профсоюзных организаций — предшественников ЕКП, происхождения европейских отраслевых федераций профсоюзов, их структуры и политики, процесс объединения некоторых отраслевых федераций в 1990-е годы, взаимоотношения между отраслевыми федерациями и ЕКП рассматриваются в работе немецкого историка В. Бушака17.

Взаимоотношениям Европейской конфедерации профсоюзов с Международной конфедерацией свободных профсоюзов (МКСП) и Всемирной конфедерацией труда (ВКТ), а также с европейскими промышленными комитетами в период 70-х гг. XX в. посвящена глава в исследовании под редакцией Дж. Хей-18 ворда . Проблема возможностей регулирования трудовых отношений в европейском масштабе освещена в статье К. С. Дженсен, И. С. Мэдсен и И. Дью. Авторы рассматривают ЕКП как организованное лобби в отношении инициатив, выдвигаемых институтами ЕС, которые затрагивают интересы трудящихся и профсоюзов в странах Европейского Союза19.

Исследуя возможности европейских коллективных переговоров, американский политолог Хакнох Ким приходит к выводу, что по сравнению с национальным уровнем коллективные переговоры на европейском уровне носили весьма ограниченный характер, что было обусловлено слабой координацией

20 политических усилии всех заинтересованных сторон .

16 Hijma В. Inventory of the archives of the ETUC and its predecessors (1939-). 1950-1992. Amsterdam, 1996.

17 Buschak W. The European Trade Union Confederation and the European industry federations // European Trade Union Organisations Inventory of the Archive of Social Democracy and the Library of the Friedrich-Ebert-Stiftung, published on behalf of the Friedrich-Ebert-Stiftung by Uwe OptenhOgel, Michael Schneider, RUdiger Zimmermann. Bonn, 2003, p. 9-19.

18 Trade unions and politics in Western Europe / Ed. by Jack Hayward. London, 1980, p. 124-138.

19 Jensen C. S., Madsen J. S., Due J. A role for a pan-European trade union movement? Possibilities in European IR-regulation // Industrial relations journal. 1995. Vol. 26. n° 1, p. 4-18.

20 Kim H. European collective bargaining // Economic and industrial democracy. An international journal. 1999. Vol. 20. n° 3, p. 417.

Определённый интерес вызывает и проблема взаимоотношений ЕКП с европейскими институтами: поддерживали ли они ЕКП или стремились подчинить эту организацию. Рассматривая данную проблему, американский учёный Эндрю Мартин, приходит к выводу, что развитие европейского уровня деятельности ЕКП было невозможно без поддержки со стороны европейских ин

У 1 статутов, таких как Комиссия и Парламент .

Среди монографических работ, посвящённых анализу эволюции тред-юнионизма на европейском уровне, видное место занимает монография норвежского исследователя Иона Эрика Долвика «Пересмотр границ солидарности: ЕКП, социальный диалог и европеизация профсоюзов в 90-е годы XX 22 века» . В исследовании подробным образом рассматриваются проблемы динамики и результатов интеграции западноевропейского профсоюзного движения; развития социального диалога, начиная с 90-х гг. XX в.; исторического окружения и эволюции режима социальной политики Сообщества; эволюции ЕКП с момента её появления в 1973 г. до 1991 г.; форм ассоциаций европейских работодателей; развития профсоюзных структур и их политики на наднациональном уровне в постмаастрихтский период с 1992 по 1997 гг. В работе представлен детальный анализ взаимодействия национальных и европейских субъектов индустриальных отношений, поднимаются вопросы преодоления различий в интересах национальных профцентров европейских государств. Автор прослеживает борьбу внутри профсоюзов по вопросу отношения к процессам европейской интеграции. По мнению исследователя, развитие интеграции привело к европеизации профсоюзной политики23.

В отличие от Э. Мартина, считающего, что Европейская конфедерация профсоюзов была привлечена европейскими институтами на свою сторону, Долвик полагает, что подход ЕКП к взаимодействию с органами ЕС, который можно выразить формулой «да, но», а также попытки конфедерации обернуть в

21 Martin A. European institutions and the europeanisation of trade unions: support or seduction? (Discussion & Working Papers (далее - DWP) 96.04.1.)- Brussels, 1996.

22 Dolvik J. E. Redrawing boundaries of solidarity?: ETUC, social dialogue and the Europeanisation of trade unions in the 1990s. Oslo, 1997.

23 Ibid., p. 528. свою пользу проводимую Еврокомиссией политику поддержки профсоюзов, явились результатом сознательного политического выбора. Такой выбор проистекал из прагматической, трезвой оценки ЕКП имеющихся в её распоряжении политических возможностей и ресурсов24.

Вопросы развития процессов транснационализации, сравнения и типологии европейских профсоюзных и предпринимательских организаций, их развития и перспектив, проблемы и перспективы организации и ведения европейских коллективных переговоров стали предметом исследования в коллективной монографии «Европейский союз - европейские индустриальные отношения? Глобальные вызовы, национальное развитие и транснациональные изменения» под

Л С редакцией Вольфганга Jlexepa и Ганса-Вольфганга Плятцера .

Вызовы, с которыми столкнулись профсоюзы Западной Европы в связи с развитием процессов глобализации (изменения на рынке труда, изменение отношения наёмных работников к профсоюзам, изменения в уровне юнионизации в различных странах), и ответы профсоюзов на эти вызовы: различные подходы к вовлечению и удержанию новых членов в рядах профсоюзного движения, деятельность профсоюзов в транснациональных корпорациях, - были проанализированы в совместной работе профессора Манчестерского университета Джереми Ваддингтона и бывшего директора Европейского института профсою

Л/' зов Райнера Хоффманна .

Исследуя процессы глобализации и анализируя ответ ЕС на вызовы глобализации, бельгийский учёный Филипп Покет даёт оценку различным формам региональной интеграции и приходит к выводу, что разрушение национальной солидарности может подвергнуть риску будущее европейской модели27.

Значительное количество работ европейских исследователей, представляет собой аналитические обзоры, освещающие специфику и динамику ситуа

24 Ibid., р. 529.

23 European Union - European industrial relations? Global challenges, national developments and transnational dynamics / Ed. By Wolfgang Lecher and Hans-Wolfgang Platzer. London, New York, 1998.

26 Waddington J., Hoffmann R. Trade unions in Europe. Facing challenges and searching for solutions. Brussels, 2000.

27 Pochet Ph. Globalisation: the Community's response: Employment, income, taxation (DWP 97.01.02). Brussels, 1997. ции в различных областях социальной сферы. Испанские исследователи Дж. Бенач, Д. Гимено и Ф. Г. Бенавидес изучили влияние социо-демографических факторов на производственную среду и условия труда и выявили взаимосвязь

О Я между типами занятости и состоянием здоровья населения в ЕС-15 . В работе немецких исследователей X. Биленски, Д. Боша и А. Вагнер показаны различия в формах занятости и в предпочтениях продолжительности рабочего времени в государствах-членах ЕС и Норвегии29. Характеристика ситуации, сложившейся с продолжительностью рабочего времени и режимами труда в пятнадцати странах ЕС и Норвегии дана французскими исследователями П. Бойсард, Д. Кар-трон, М. Голак и А. Валери. Особое внимание в их работе уделяется воздействию длительного рабочего времени и нетипичных форм занятости на здоровье трудящихся30. Французские социологи В. Добас-Летурнекс и А. Тебод-Мони выявляют взаимосвязь между различными формами организации труда и условиями труда европейских трудящихся, анализируют влияние различных форм организации труда на состояние их здоровья и приходят к выводу, что ухудшение условий труда и, как следствие этого, ухудшение здоровья наёмных работников гораздо в большей степени зависит от форм организации труда, чем это принято считать, и что упускается из виду при выработке социальной политики и на национальном, и на европейском уровне31. Голландские учёные А. Гуд-сворд и Ф. Андрее анализируют ситуацию с непостоянной (срочной и частичной) занятостью, сложившуюся в ЕС к 2000 г., и выясняют, как различные типы занятости влияют на условия труда наёмных работников .

Перспективы европейского пакта по занятости, возможные изменения в политике по вопросам заработной платы на национальном уровне под воздействием Экономического и валютного союза (ЭВС) рассматриваются немецкими исследователями А. Хассель и Р. Хоффманом, которые приходят к выводу, что,

28 Benach J., Gimeno D. and Benavides F. G. Types of employment and health in the European Union. Luxembourg, 2002.

29 Bielenski H., Bosch G. and Wagner A. Working time preferences in sixteen European countries. Luxembourg, 2002.

30 Boisard P., Cartron D., Gollac M. and Valeyre A. Time and work: duration of work. Luxembourg, 2003.

31 Daubas-Letourneux V. and Thdbaud-Mony A. Work organisation and health at work in the European Union. Luxembourg, 2003.

32 Goudswaard A. and Andries F. Employment status and working conditions. Luxembourg, 2002. несмотря на существенные различия в национальных системах заработной платы, на протяжении 90-х годов наблюдалось увеличение схожести в политике по вопросам заработной платы33. В труде другого немецкого учёного X. Шуль-тена содержится анализ эволюции и перспектив политики солидарной заработной платы и роли профсоюзов в европеизации заработной платы34. Сотрудник Европейского института профсоюзов Э. Мермет исследует вопросы экономического и политического влияния введения единой европейской валюты на переговоры по вопросам заработной платы, анализирует развитие ситуации с заработной платой, сложившейся в ЕС в последнее десятилетие XX в. Рассматривая вызовы, которые создаёт для профсоюзов переход стран Евросоюза к ЭВС, автор подчёркивает важность выработки профсоюзами скоординированной стратегии по вопросам регулирования заработной платы35.

Американский исследователь Э. Мартин анализирует влияние Экономического и валютного союза на осуществление ключевой функции профсоюзов по ведению переговоров с работодателями по вопросам заработной платы, выделяя три варианта развития событий. Первый - американизация европейского рынка труда (децентрализация регулирования заработной платы, слабая координация переговоров, охват коллективными договорами незначительной части рабочей силы, слабые профсоюзы). Второй вариант - европеизация рынка труда (высокая степень централизации регулирования заработной платы, хорошо скоординированная система переговоров по вопросам зарплаты по всему периметру действия ЭВС, охват коллективными договорами значительной части рабочей силы, сильные профсоюзы). Третий — ренационализация (частичная и изменяющаяся от страны к стране координация переговоров по заработной плате, меняющийся от страны к стране в различных отраслях и секторах

33 Hassel A. and Hoffmann R. National alliances for jobs and prospects for a European Employment Pact (DWP 2000.01.01). Brussels, 2000.

34 Schulten T. A European solidaristic wage policy? Conceptual reflections on a Europeanisation of trade union wage policy (DWP 2001.01.01.). Brussels, 2001.

Mermet E. Wage formation in Europe. Brussels, 2002. экономики охват наёмных работников коллективными договорами, различная степень влияния национальных профсоюзов)36.

Целый ряд работ европейских исследователей посвящён проблематике тендерного равенства в Европейском Союзе и положению различных социально уязвимых групп населения ЕС. Сравнительный анализ положения мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, характеристика политики Европейского Сообщества в области образования, профессиональной подготовки и на рынке труда, направленной на достижение тендерного равенства, содержится в работе английской исследовательницы Т. Рис . Английские социологи К. Фаган и Б. Буршель характеризуют условия труда женщин, выявляя различия в условиях труда мужчин и женщин и причины сохранения дискриминации женщин на европейском рынке труда . Внимание других английских исследователей С. Яндл, Т. Горэ и А. Херрингтон привлекают вопросы, связанные с политикой ЕС в области тендерного равенства. Авторы показывают элементы изменений в ежедневной деятельности мужчин и женщин в современных исторических условиях, выявляют потенциальные возможности создания новых рабочих мест в связи с этими изменениями39. Э. Олгиати и Ж. Шапиро рассматривают ситуацию с равноправием мужчин и женщин на рабочем месте, сравнивая положение, сложившееся в семи странах ЕС; выявляют причины успешного или неуспешного выполнения программ по тендерному равенству; предлагают политикам и социальным партнёрам рекомендации по обеспечению равноправия между мужчинами и женщинами на рабочем месте40.

В работах немецкого исследователя М. Кахмана анализируется ситуация с положением молодёжи на рынке труда и проблемы молодёжной политики

36 Martin A. Wage bargaining under EMU: Europeanization, Re-Nationalization, or Americanization ? (DWP 99.01.03). Brussels, 1999.

37 Rees T. Mainstreaming equality in the European Union: Education, training and labour market policies. L.; N. Y., 1998.

38 Fagan C. and Burchell B. Gender, jobs and working conditions in the European Union. Luxembourg, 2002.

39 Yeandle S., Gore Т., Herrington A. Employment, Family and Community Activities: A New Balance for Women and Men. Luxembourg, 1999.

40 Olgiati E. and Shapiro G. Promoting Gender Equality in the Workplace. Luxembourg, 2002. профсоюзов41, исследуются общемировые тенденции в развитии миграционных процессов, а также политика профсоюзов в отношении мигрантов в трёх странах: США, ЮАР и Испании. Автор выделяет в ней два основных направления: принятие мер, направленных на устранение дискриминации и на предоставление равных прав и возможностей иммигрантам42. Мировые тенденции и проблемы международной миграции в начале XXI в. рассматриваются в статье С. Кэстлеза43.

Различные аспекты вопросов образования, экологии, распространения информационных и коммуникационных технологий, проблемы расширения Европейского Союза позволяют лучше понять исследования В. Вердигера и А. Нибура, В. Хайдемана, М. Кахмана, М. Карлея, Я. Кунца.

В труде немецкого учёного В. Хайдемана даётся характеристика различных национальных систем профессиональной подготовки в Европе. Автор считает, что можно говорить о существовании «европейской модели» профессионального обучения, которая находится в кризисе и нуждается в изменении. В условиях экономической глобализации и социальной индивидуализации более перспективным в области профессиональной подготовки он считает подход «усиления индивидуальной ответственности» премьер-министра Великобритании Т. Блэра и канцлера Германии Г. Шрёдера, высказанный ими в документе «Третий путь» в июне 1999 г.44.

Вопросы распределения занятости и её динамику в секторе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), новые формы организации труда, появившиеся в связи с развитием инновационных технологий, в частности «дистанционный труд», и их регулирование рассматриваются в работе М.

41 Kahmann М. Trade unions and young people: challenges of the changing age composition of unions (DWP 2002.02.02.). Brussels, 2002.

42 Kahmann M. Trade unions and migrant workers: Examples from the United States, South Africa and Spain (DWP 2002.02.03). Brussels, 2002.

43 Castles S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues 11 International Social Science Journal. 2000. Sept. No. 165.

44 Heidemann W. A European comparison of financing arrangements for vocational training (DWP 96.06.1). Brussels, 1996; Heidemann W. Lifelong learning and employability - Is the European model of vocational training in crisis? (DWP 2000.02.01). Brussels, 2000.

Кахмана. Автор выявляет также общие проблемы для профсоюзов в этом секторе экономики45.

Основные тенденции и направления развития информационного и телекоммуникационного сектора европейской экономики, а также проблемы, возникающие в этом секторе, изучены в работе немецких социологов В. Вердигера и А. Нибур46. Французские учёные Ж. П. Сигал, А. Собзак, К. Э. Триомфе исследуют влияние реструктуризации компаний на занятость и местную экономику, воздействие методов корпоративной социальной ответственности на производственную, финансовую и социальную среду, рассматривают деятельность двенадцати европейских компаний, которая может быть охарактеризована как социально ответственная, в сфере занятости и условий труда на примере четырёх стран: Германии, Великобритании, Франции и Венгрии, приводят примеры положительной практики решения социальных проблем47. М. Карлей (главный редактор «Европейского обозрения трудовых отношений») проводит сравнение основных аспектов системы трудовых отношений в пятнадцати государствах-членах ЕС и десяти странах-кандидатах на вступление в ЕС: организации социальных партнёров, ведение переговоров с работодателями об условиях труда, участие трудящихся в управлении производством. Отмечает, что после вступления новых стран в ЕС ситуация в Евросоюзе в сфере трудовых отношений и занятости в целом будет существенно отличаться от существовавшей прежде, поскольку будет характеризоваться гораздо большим разнообразием48. Предметом статьи немецкого социолога и политолога Я. Кунца является мобильность рабочей силы в ЕС. Автор выявляет причины низкой мобильности рабочей силы в пределах Евросоюза и рассматривает вопрос, как повлияет на изменение текущих тенденций в данной сфере предстоящее присоединение к ЕС стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Кунц приходит к выводу о необоснованности широко распространённых в странах ЕС, особенно в Австрии и Гер

45 Kahmann M. Trade unions and the growth of the information economy (DWP 2003.02.01). Brussels, 2003.

46 Werdigier W. and Niebuhr A. Euro-Telework: Trends and Scenarios. Vienna, 2000.

47 Segal J.-P., Sobczak A. and Triomphe C.-E. Corporate social responsibility and working conditions. Luxembourg, 2003.

48 Carley M. Industrial relations in the EU Member States and candidate countries. Luxembourg, 2002. мании, опасений, что после расширения эти страны захлестнёт волна мигрантов из стран ЦВЕ49.

Таким образом, зарубежная историография весьма основательно и широко рассматривает вопросы, связанные с развитием европейской интеграции в различных областях общественной жизни и её влиянием на профсоюзную политику, проблемы формирования и развития единого социального пространства ЕС, выработки и реализации коммунитарной социальной политики, возможности участия в этом процессе неправительственных организаций. Тем не менее, несмотря на многообразие упомянутых исследований, следует отметить, что в зарубежной историографии до сих пор не было создано обобщающего научного труда, в котором бы комплексно рассматривалась позиция Европейской конфедерации профсоюзов в отношении социальных проблем ЕС.

Итак, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют научные работы, в которых бы специально и в целостном виде исследовались деятельность Европейской конфедерации профсоюзов по защите социальных прав трудящихся и её позиция по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза на рубеже XX-XXI вв.

Источниковую базу работы составили опубликованные (как в печатных, так и в электронных версиях) материалы различного по содержанию характера. Все источники, использованные в данной диссертации, можно разделить на четыре группы.

Первая группа источников представлена законодательными актами и официальными документами Европейского Союза (договоры, соглашения и публикации) и его органов - Совета, Комиссии и Парламента. Эти материалы позволяют проследить изменения в содержании социальной политики ЕС и воссоздать положение дел в социальной сфере, сложившееся в 90-е годы XX в. и в начале XXI века в Европе. Часть материалов и законодательных документов Европейских Сообществ была доступна на русском языке благодаря переводам

49 Kunz J. Labour Mobility and EU Enlargement - A review of current trends and debates (DWP 2002.02.01). Brussels, 2002. и публикациям, сделанным Институтом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС): Документы Европейского Союза в 5-ти томах / под ред. Борко Ю. А., Каргаловой М. В., Юмашева Ю. М. М., 1994-1999.

Ценным источником явились Директивы Совета и Сообщения Комиссии ЕС, касающиеся решения различных социальных вопросов, опубликованные в периодическом издании ЕС - "Official Journal of the European Communities". Тексты документов размещены также на сайтах Европейского Союза (http://www.europa.eu.int; http://www.europarl.eu.int).

Не меньший интерес представляет документальное издание Европейского Союза - "Bulletin Quotidien Europe", где публикуется подробная информация о заседаниях специализированных комитетов, в частности, Комитета по социальному диалогу и рабочих групп, резюме дискуссий, интервью и официальные мнения, а также содержатся статистические данные по социальной проблематике.

Для реконструкции событийной канвы большую роль сыграли материалы, содержащиеся на сайте Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (http://www.eurofound.ie). Электронный аналог издания "European Industrial Relations Observatory" (EIRO) содержит новости и сравнительный анализ ключевых моментов развития европейских индустриальных отношений. Материалы "EIRO" позволили выявить и проследить разногласия, возникавшие между Европейской конфедерацией профсоюзов и европейскими организациями работодателей, с одной стороны, и ЕКП и органами ЕС — с другой. Среди документов других международных организаций следует отметить материалы Международной организации труда (МОТ): в основном это конвенции, на которые опиралась в своей деятельности ЕКП.

Вторую группу источников составляют многочисленные документы Европейской конфедерации профсоюзов: материалы конгрессов, конференций, семинаров, доклады, резолюции, протоколы заседаний Женского и Молодёжного комитетов ЕКП, заявления и декларации её руководящих органов, выступления и заявления.лидеров ЕКП, пресс-релизы. Они содержат богатый фактический материал и позволяют выявить позицию конфедерации по всем ключевым проблемам социальной политики Евросоюза. Перечисленные материалы составляют основной массив источниковой базы диссертации. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что в России сегодня значительная часть такого рода информации доступна главным образом с помощью новых электронных информационных баз и размещается на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов в глобальной сети Интернет (http://www.etuc.org). Учитывая широкие возможности, предоставляемые мировой компьютерной сетью Internet (скорость передачи информации и глобальный характер сети), ЕКП активно использует интерактивный способ информирования общественности о своей деятельности. Материалы, размещённые на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов, обладают высокой степенью достоверности. Несомненным плюсом работы с документами, расположенными на сайте ЕКП, является возможность осуществления тематического поиска источников, которые скомпонованы по актуальным проблемам и направлениям деятельности конфедерации.

Особое место среди источников указанной группы занимают доклады о деятельности Европейской конфедерации профсоюзов за 1991-1994 гг., 19951998 гг., 1999-2002 гг. Доклады состоят из разделов, посвящённых политике ЕКП в различных областях общественной жизни, взаимодействию конфедерации с институтами Европейского Союза, международными организациями. В них содержится материал по самым различным направлениям деятельности Европейской конфедерации профсоюзов. Каждый доклад снабжён приложениями, из которых можно узнать о структуре конфедерации и обо всех организационных изменениях, произошедших за период между конгрессами, а также о деятельности институтов и специфических структур, учреждённых ЕКП.

Развёрнутый анализ позиции и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики не был бы возможен без изучения резолюций этой организации. Большое значение для понимания позиции ЕКП по тем или иным социальным вопросам имеют официальные заявления генеральных секретарей конфедерации, которыми в рассматриваемый период являлись Э. Габальо и Дж. Монкс. Ценные сведения о текущих событиях и принимаемых органами конфедерации решениях содержатся в пресс-релизах ЕКП.

Учитывая значительную роль, которую играла позиция европейских организаций работодателей по ключевым проблемам социальной политики ЕС, в диссертационном исследовании использованы совместные декларации, пресс-релизы, материалы совместных конференций социальных партнёров на комму-нитарном уровне. Данные материалы важны также для освещения хода и результатов европейского социального диалога.

Важное место среди источников занимает третья группа - данные статистики Европейского Союза. Они представлены изданиями официальной статистической службы ЕС "Eurostat", в которых публикуется разнообразная статистическая информация по Европейскому Союзу. В этих источниках можно найти данные по следующим показателям: уровень занятости и безработицы, показатели частичной, срочной и временной занятости, численность мужского и женского населения, соотношение различных возрастных групп, данные по состоянию здоровья населения и много других ценных сведений. Кроме того, автором диссертационной работы использовались статистические исследования, проводимые Организацией экономического сотрудничества и развития, и оценки социальной ситуации в странах ЕС и по Евросоюзу в целом, публикуемые в журнале "Economist".

И, наконец, в четвёртую группу источников вошли материалы периодической печати, издаваемой за рубежом, а также материалы, находящиеся на информационных сайтах (в частности, на сайтах http://www.euromarches.org и http://news.bbc.co.uk). Из них можно почерпнуть сведения о различных мероприятиях (Европейских днях действий, манифестациях, демонстрациях и т. п.), проводившихся Европейской конфедерацией профсоюзов в рассматриваемый период.

В целом комплекс доступных источников и документов позволяет достаточно полно рассмотреть деятельность и позицию Европейской конфедерации профсоюзов по ключевым социальным вопросам в 1993-2004 гг. и выявить её вклад в формирование социальной политики ЕС.

Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, на взгляд диссертанта, не разработанной в научной исторической литературе. Ни деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в целом, ни отдельные её направления до сих пор не являлись объектом исследования в отечественной историографии. Автором предпринята попытка восполнить этот пробел в отечественной исторической науке. Таким образом, в данном диссертационном исследовании впервые в российской историографии поднимается проблематика, связанная с деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов - общеевропейской профсоюзной организации, признанной органами ЕС одним из социальных партнёров и участвующей в социальном диалоге на наднациональном уровне. В зарубежной же исторической науке, несмотря на большее количество работ, посвящённых ЕКП, отсутствует комплексное исследование позиции конфедерации по различным вопросам социальной политики Евросоюза в обозначенный в данной диссертации период.

В представленной работе рассматриваются проблемы, связанные с ключевым направлением деятельности европейских профсоюзов на коммунитар-ном уровне: выражением, представлением и защитой социальных прав трудящихся. На основе широкого круга источников в диссертации проанализирована позиция Европейской конфедерации профсоюзов и развитие её теоретических воззрений по основным вопросам социальной политики ЕС, выявлен её вклад в формирование и проведение этой политики, показана деятельность ЕКП по решению социальных проблем европейских трудящихся, прослежены основные линии взаимоотношений ЕКП с европейскими организациями работодателей и ЕС, дана характеристика социальной ситуации в Европейском Союзе в конце XX - начале XXI вв. В научный оборот введены новые для отечественной исторической науки источники, прежде всего документы Европейской конфедерации профсоюзов за период 1993-2004 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем европейского профсоюзного движения и истории европейской интеграции, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации, могут быть привлечены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки (в частности, по истории европейской интеграции и европейского профсоюзного движения), а также при написании учебных и методических пособий. Представленный материал может оказаться полезным для студентов исторических факультетов при подготовке курсовых и дипломных работ.

Основные положения и выводы диссертации могут стать одной из предпосылок для научных и практических дискуссий и дальнейшей исследовательской работы по изучению истории и деятельности ведущего профцентра ЕС и истории европейской интеграции в целом. Исследованный опыт теоретической и практической деятельности ЕКП может быть использован российскими профсоюзными организациями при выработке и осуществлении своей политики.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях общим объёмом 3,2 п. л. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на двух международных научных конференциях: «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир 2000 г. и 2003 г.). Данная работа также обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета. Тема диссертации прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий во Владимирском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская конфедерация профсоюзов и ключевые вопросы социальной политики Европейского Союза"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новации исторического развития, проявившиеся во второй половине XX в., способствовали возникновению эволюционных и революционных вызовов в Европе. Развитие постиндустриального общества, новый этап научно-технической революции и активное внедрение новейших технологий, растущая интернационализация производства, развёртывание процессов европейской интеграции создали новые исторические условия развития профсоюзного движения Западной Европы. Перед европейскими профсоюзами встала задача объединения сил для решения социальных проблем трудящихся, требовался новый организационный подход, новые социально-экономические и политические концепции. Для обеспечения единства действий на новом уровне принятия решений в 1973 г. была создана Европейская конфедерация профсоюзов — самая крупная европейская региональная международная профсоюзная организация. Возникновению и развитию транснациональных организаций профсоюзов способствовали как угрозы, исходившие из расширения транснациональных корпораций, так и возможность участия в новых экономических и политических процессах во взаимодействии с такими региональными объединениями, как Европейские Сообщества, Европейская ассоциация свободной торговли, Совет Европы и Организация экономического сотрудничества и развития. Одной из целей их создания было обеспечение на общеевропейском уровне через коллективные договоры таких же прав и свобод трудящихся, которые они уже имели на национальном уровне. Другой целью было продвижение и защита тех интересов, которые стали труднодостижимы на национальном уровне.

Европейская конфедерация профсоюзов прошла сложный путь становления и развития. В начальный период истории ЕКП в европейском профсоюзном движении существовали значительные разногласия по идеологическим мотивам. Изменение исторической и политической обстановки в 90-е годы XX в. способствовало преодолению этих разногласий и позволило ЕКП увеличить число входящих в неё организаций с 17 (1973 г.) до 77 (2003 г.), а количество членов с 36 до более чем 60 млн. человек. С момента своего основания ЕКП увеличилась в размерах и претерпела существенную трансформацию, характеризующуюся, прежде всего, установлением более эффективных форм принятия решений и более тесной координации с политикой, проводимой институтами ЕС. 90-е годы XX в. и начало XXI в. были связаны с переходом европейской интеграции на новый качественный уровень. В этот период интеграционные процессы активно развивались и вглубь, и вширь. Укрепление ЕКП и совершенствование её структуры в 90-е годы XX века явилось ответом на вызов, связанный с дальнейшим усилением интеграционных процессов в Европе в свете подписания в 1992 году Маастрихтского, а затем в 1997 году Амстердамского договоров о Европейском Союзе. Прогресс в деле создания «социальной Европы» дал импульс к реформированию Европейской конфедерации профсоюзов в целях повышения её эффективности как структуры, представлявшей широкие социальные интересы.

Участие в решении социальных проблем являлось одним из главных направлений деятельности Европейской конфедерации профсоюзов на рубеже XX - XXI веков. Профсоюзы в Европе не ограничивали себя только традиционным представлением интересов трудящихся, но и делали попытку объединить представление интересов наёмных работников с правом на причастность к формированию социальной политики Сообществ.

Существенно изменившиеся исторические условия борьбы европейских профсоюзов за социально-экономические интересы трудящихся потребовали выработки новой стратегии для достижения целей профсоюзного движения: ведения конструктивного диалога с работодателями и государством на коммунитарном уровне, усиления институционального воздействия на выработку политических решений. Претерпели эволюцию и сами цели и задачи борьбы трудящихся, что нашло отражение в программных установках региональной европейской профсоюзной организации. В частности, это касается приоритетов требований профсоюзов. Суть новизны подхода заключается в расстановке акцентов в первую очередь на такие проблемы, как возрастающая глобализация мировой экономики, многосторонний характер задач, связанных с решением проблем занятости, качества жизни, с поиском ответов на новые социальные вызовы. На первое место, кроме проблемы занятости, которая продолжала занимать ведущее положение в программе Европейской конфедерации профсоюзов в последнее десятилетие, выдвигаются ещё и такие социальные приоритеты, как проблема тендерного равенства, проблемы образования и экологии, проблемы, связанные с широким распространением информационных и коммуникационных технологий.

Широкомасштабные процессы интернационализации собственности и процессов производства, быстрые технологические, социальные, политические и демографические изменения привели к появлению новых видов труда, новых социальных слоёв, нового типа работников и угрожали социальной стабильности и социальной безопасности. В этих условиях особую важность приобрело перенесение практики согласования интересов различных социальных групп на коммунитарный уровень. Социальный диалог был признан одним из инструментов разработки и претворения в жизнь социальной политики Европейского Союза. И если 1993-1997 годы явились периодом становления европейского социального диалога, то с 1997 г. с принятием Амстердамского договора началось его активное развитие и содержательное наполнение.

Европейская конфедерация профсоюзов активно стремилась внести свой вклад в анализ социальных проблем, стоящих перед ЕС, и выработку их решения. С углублением экономической и валютной интеграции увеличилась потребность в коммунитарном социальном регулировании, причём, по мнению профсоюзов, такое регулирование должно вести к гармонизации условий жизни и труда в объединённой Европе по верхнему уровню. ЕКП добивалась того, чтобы разрыв между экономическим и социальным измерениями интеграции был прёодолён. Социально-экономические проблемы и отношение к политике Европейского Союза в 90-е годы находились в центре внимания Европейской конфедерации профсоюзов. ЕКП настаивала на проведении такой экономической политики, которая продвигала бы устойчивый рост, ведущий к созданию новых рабочих мест, вкупе с неотъемлемой активной политикой в области занятости, способной ответить на качественные и количественные изменения, происходившие на рынке труда.

Обострение проблемы безработицы, порождённое структурными изменениями в экономике и глобализацией производства и сбыта, стало одной из основных причин того, что в 90-е годы XX века в Европейском Союзе большинство профсоюзов считали своей главной задачей борьбу за сохранение занятости, а не повышение заработной платы, как в 60-е и 70-е годы. Европейская конфедерация профсоюзов видела решение проблемы безработицы на путях роста экономики, вложения инвестиций в новейшие технологии, в научные исследования и в человеческие ресурсы. Одним из основных средств уменьшения масштабов безработицы Европейская конфедерация профсоюзов считала экономический рост. ЕКП ставила вопрос о необходимости проведения институтами ЕС политики, которая обеспечивала бы полную занятость. Некоторые идеи и предложения, высказанные Европейской конфедерацией профсоюзов по проблеме занятости, нашли затем воплощение в законодательной практике Европейского Сообщества, что позволило добиться сокращения безработицы с отметки в более чем 11 % до отметки менее 8 %.

Забота Европейской конфедерации профсоюзов об улучшении условий труда на предприятиях, в первую очередь о более эффективной охране здоровья работающих, более рациональной организации труда, повышении его безопасности была направлена, прежде всего, на удовлетворение основных материальных и культурных потребностей трудящихся и обеспечение их социально-экономических прав. Значительным был вклад конфедерации в решение проблем, связанных с организацией рабочего времени и различными формами «нетипичной» занятости. ЕКП, активно участвуя в европейском социальном диалоге, добилась урегулирования вопросов, касающихся частичной и срочной занятости.

Важной составной частью борьбы Европейской конфедерации профсоюзов в 90-е годы являлось выдвижение требования осуществления на практике равноправия женщин, равной оплаты мужского и женского труда, поскольку признание равных прав женщин не всегда означало их реализацию. Со второй половины 90-х годов ЕКП активизировала свою деятельность по защите прав и интересов женщин, добившись определённых подвижек в области обеспечения тендерного равенства.

Европейская конфедерация профсоюзов постоянно держала в поле зрения молодёжную проблематику. Защита интересов молодёжи занимала важное место в требованиях ЕКП, которая последовательно выступала за сокращение молодёжной безработицы, улучшение качества занятости молодёжи, за доступ молодёжи к образованию и профессиональному обучению, за искоренение детского труда. Однако не всегда эти требования удавалось проводить в жизнь.

ЕКП была глубоко озабочена социальными проблемами таких социально уязвимых групп населения, как иммигранты, инвалиды и пожилые люди, и предлагала свои способы решения этих проблем, выступая против односторонних подходов. На протяжении 90-х годов конфедерация вела борьбу за политическую и экономическую демократию, за соблюдение гражданских прав и свобод трудящихся, особенно обездоленных слоёв общества.

Европейская конфедерация профсоюзов отреагировала на новые социальные вызовы, возникшие в конце XX века. Ей удалось добиться регулирования проблем, возникающих в связи с использованием коммуникационных и информационных технологий, на коммунитарном уровне. После долгих переговоров в 2002 году между европейскими социальными партнёрами было заключено соглашение, устанавливающее рамки по различным вопросам, связанным с «дистанционным трудом».

Европейская конфедерация профсоюзов выдвигала комплексный пакет конкретных мер в сфере образования, направленных на демократизацию и модернизацию системы образования и профессионального обучения. Свою главную задачу ЕКП видела в том, чтобы добиваться развития непрерывного образования, улучшения качества и эффективности профессиональной подготовки и переподготовки в Европе.

Обострение экологической ситуации в мире, очевидные опасности для цивилизации ставили перед ЕКП крупномасштабные задачи непосредственного участия в борьбе за охрану окружающей среды. Европейская конфедерация профсоюзов выступала за рассмотрение и решение проблем экологии в глобальном масштабе и использовала все доступные для неё формы участия в экологических программах на международном, коммунитарном, национальном, региональном, местном уровне.

Усиливающееся воздействие транснациональных корпораций на положение трудящихся привело к необходимости принимать участие в выработке решений на уровне ТНК. Европейская конфедерация профсоюзов активно вела борьбу за участие трудящихся в управлении производством, и эта борьба к началу XXI века принесла определённые плоды, что выразилось, прежде всего, в принятии законодательных актов на уровне ЕС по информированию трудящихся и консультации с ними и в создании Европейских советов по труду.

Большое внимание ЕКП уделяла такой стороне внешнего измерения социальной политики ЕС, как расширение Евросоюза за счёт принятия новых членов - стран Центральной и Восточной Европы и ряда средиземноморских стран. ЕКП добивалась, во-первых, чтобы во главу угла процесса расширения ЕС было поставлено социальное измерение; а, во-вторых, чтобы профсоюзы (и вообще социальные партнёры) обязательно принимали участие в процессе по расширению ЕС. Таким образом, Европейская конфедерация профсоюзов поддерживала планы Евросоюза по расширению, но подчёркивала необходимость учёта всех последствий этого процесса, особенно в социальной сфере. Благодаря активной позиции ЕКП, которую она занимала по проблеме расширения ЕС, а также её усилиям по развитию социального диалога в странах-кандидатах, вступление этих стран в Европейский Союз было значительно облегчено.

Подводя итоги деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по ключевому направлению - защиты социальных прав трудящихся, стоит отметить, что их трудно оценивать однозначно. Следует признать, что недостаточная способность ЕКП мобилизовать коллективные ресурсы и оказывать политическое давление на европейские институты, а также её зависимость от ЕС, в частности от Еврокомиссии, ограничивали её роль в качестве группы интересов и канала общественного воздействия на политику Европейского Союза. Тем не менее, конфедерация добилась определённых успехов в решении ряда значимых социальных проблем (таких как сокращение безработицы, организация рабочего времени, различные формы «нетипичной занятости», тендерное равенство, иммиграционная политика) и регулирования индустриальных отношений на коммунитарном уровне, в первую очередь, в форме институционального строительства (учреждение европейского социального диалога).

В условиях глобализации, когда «государство благосостояния» подвергается серьёзным испытаниям, когда идёт наступление на основные социальные завоевания трудящихся, возникает необходимость дополнения практики социального диалога другими формами борьбы за сохранение социальных гарантий. На повестку дня ставится вопрос о закреплении в европейском законодательстве «полных транснациональных прав профсоюзов и трудящихся», в частности, права на объявление трансграничных забастовок.

В сущности, Европейская конфедерация профсоюзов не имела и не имеет реальных средств, чтобы заставить европейские организации работодателей вести переговоры по различным проблемам, нуждающимся в урегулировании, поэтому количество и качество соглашений, достигнутых на переговорах с работодателями, за рассматриваемый период было минимально (всего четыре). Однако у ЕКП была и есть возможность добиваться принятия соответствующего законодательства по актуальным проблемам путём представления и защиты интересов трудящихся в европейских институтах, что она и делала весьма небезуспешно. Причём на рубеже XX- XXI веков конфедерация активно боролась не только за принятие коммунитарного законодательства, но и за его эффективное применение на практике.

Проведённый анализ вклада Европейской конфедерации профсоюзов в решение социальных проблем европейских трудящихся свидетельствует о возрастающей роли ЕКП, как одной из организаций гражданского общества, в деле формирования социальной политики Евросоюза. Демонстрируя приверженность «европейской социальной модели», Европейская конфедерация профсоюзов выступала в роли социального критика и одновременно своего рода стабилизатора социально-экономической обстановки в Европейском Союзе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейская конфедерация профсоюзов и ключевые вопросы социальной политики Европейского Союза"

На правах рукописи

Железова Ольга Евгеньевна

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ И КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (1 ноября 1993г.-1 мая 2004г.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир - 2005

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Аннин Геннадий Павлович кандидат исторических наук, доцент Леволкина Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Каргалова Марина Викторовна

кандидат исторических наук Можаев Всеволод Евгеньевич

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 27 мая 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета

К.212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, ауд. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, 11).

Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX в. была насыщена кардинальными изменениями во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Характерной чертой мирового развития стало возрастание роли общественно-политических движений и различных неправительственных организаций, являющихся важной интегральной частью гражданского общества. Профсоюзы в период после второй мировой войны представляли собой одно из крупнейших общественных движений Европы. История международного профсоюзного движения и европейской интеграции заключает в себе немало слабо изученных сюжетов и нерешённых проблем, что обусловливает необходимость рассмотрения тематики, связанной с деятельностью такого регионального профцен-тра как Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП).

Глубокие социальные сдвиги, вызванные переходом к постиндустриальному обществу, развёртывание интеграционных процессов в Западной Европе привели к изменению экономических и политических условий деятельности европейских профсоюзов. Профсоюзное движение вышло на качественно новый этап развития в соответствии с изменившейся исторической ситуацией. Развитие интеграции в послевоенной Европе способствовало созданию на наднациональном уровне сначала европейских организаций работодателей, а затем и общеевропейской профсоюзной организации. Дальнейшее усиление интеграционных процессов на европейском континенте в конце 80-х и в 90-е годы XX в. содействовало реформированию и модернизации как организационной структуры, так и программных документов ЕКП с учётом исторической обстановки.

Стремительная глобализация экономики в конце XX в. привела к обострению социальных проблем и поставила профсоюзы перед необходимостью срочно заняться поисками принципиально иных форм и методов работы, которые наиболее полно отвечали бы новым историческим реалиям. В условиях развития таких широкомасштабных процессов современности, как глобализация и региональная интеграция, меняется роль неправительственных организаций. Исследование деятельности Европейской конфедерации профсоюзов в изменившихся условиях необходимо для понимания эволюции её позиции по ключевым социальным вопросам и её роли в решении социальных проблем европейских трудящихся.

Социально-политическая история XX в. - периода, когда во многих странах мира произошёл прорыв в области социального законодательства, была создана серьёзная правовая база, закрепляющая и обеспечивающая социально-экономические права человека, всегда вызывала большой интерес у исследователей.

В настоящее время, когда приоритетом российской государственной политики стало обеспечение достойного качества и уровня жизни каждого человека, обращение к достижениям других стран в социально-экономической сфере особенно актуально. Для нашей страны, де-юре являющейся социальным государством, а де-факто только строящей его, определённую ценность представляет опыт проведения социальной политики Европейским Союзом, а также опыт участия в её формировании и реализации различных неправительственных организаций.

В условиях становления гражданского общества в России, в частности, развития негосударственных некоммерческих организаций, а также в условиях необходимости формирования на территории Российской Федерации сильных профсоюзов и создания единой общероссийской профсоюзной ассоциации, которая играла бы существенную роль в выработке и проведении социальной политики государства, представляется весьма важным изучение истории и опыта европейских профсоюзов и их международной организации - Европейской конфедерации профсоюзов. Исследование практики работы международных профсоюзных структур, таких как Европейская конфедерация профсоюзов, может стать весомым подспорьем для отечественных профсоюзов в деле отстаивания интересов трудящихся и в деле развития связей с общеевропейской профсоюзной организацией.

В 1990-е годы активизировалась деятельность Европейского Союза по развитию коммуни-тарной1 социальной политики. Социальное измерение было признано приоритетным. Проблемы со-

1 Термин «коммунитарный» (фр. - communitaiгe) широко используется в зарубежной и отечественной научной литературе, как правило, в сочетании со словами «политика», «уровень», «нормы», «законодательство», «программа», «руководящие органы» и т. п., и означает всё, что связано с существованием и деятельностью Европейского Сообщества.

циальной безопасности оказались в центре внимания европейских институтов. Одним из инструментов их решения на наднациональном уровне являлся социальный диалог между европейскими социальными партнёрами: работодателями, профсоюзами и институтами ЕС.

В последнее время в российских научных кругах наблюдается повышенный интерес к зарубежному европейскому опыту политики социального партнёрства2. В этом плане изучение истории и практики взаимодействия Европейской конфедерации профсоюзов, как одного из участников коммунитарного социального диалога, с органами управления и организациями работодателей Евросоюза заслуживает особого внимания.

Объектом исследования в диссертационной работе является история европейского профсоюзного движения. Предметом исследования - Европейская конфедерация профсоюзов, развитие ее теоретических воззрений и деятельности по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза в контексте интеграционных процессов в Европе в конце XX - начале XXI вв.

Цель диссертации: выяснить место и роль Европейской конфедерации профсоюзов в решении социальных проблем Европейского Союза, а также степень и характер её влияния на формирование и реализацию социальной политики ЕС. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть историю создания и становления ЕКП, её организационные и концептуальные основы;

2) выявить позицию Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики Европейского Союза, а также её подходы к решению социальных проблем;

3) проанализировать деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в связи с новыми социальными вызовами.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с момента вступления в силу Маастрихтского договора о Европейском Союзе (1 ноября 1993 г.) до вступления в силу договора о принятии в ЕС новых государств-членов (1 мая 2004 г.).

Нижняя дата обусловлена рядом причин. Во-первых, с образованием Европейского Союза европейская интеграция перешла на новый качественный уровень: «Европейское сообщество вышло на уровень политической интеграции. Оно стало на путь объединения усилий в реализации основных атрибутов суверенного государства: внешней политики и безопасности, экономического союза и введения единой денежной единицы, европейского гражданства, юридической безопасности и внутренних дел»3. Во-вторых, только с начала 90-х годов XX в. организационное укрепление Европейской конфедерации профсоюзов позволило ей играть более активную и эффективную роль на европейской сцене в качестве полноправного социального партнёра; именно в 90-е годы европейский социальный диалог стал важным инструментом разработки и реализации социальной политики Евросоюза.

Выбор верхней границы связан с новыми историческими условиями существования ЕС: количественным и качественным изменением Европейского Союза. Установленные хронологические рамки в ходе анализа деятельности Европейской конфедерации профсоюзов расширялись для выявления истоков участия конфедерации в развитии социального измерения европейской интеграции.

Методологическую основу исследования составили принцип историзма и научной объективности. За основу был взят системный подход, который позволил выявить взаимосвязь профсоюзного движения с интеграционными процессами в Европе, глобализацией мировых связей в целом

2 Комаровский В.В., Садовая Е.С. Объединения работодателей в системе социального партнёрства: опыт развитых стран и России // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5; Можаев В.Е. Глобализация и социальное партнерство // Труд и социальные отношения. 2002. № 3 (19); Он же. Социальное партнёрство - суть и противоречия // Профсоюзы. 1999. № 4; Политика социального партнёрства (российский и зарубежный опыт) / Отв. ред. М.В. Каргалова, К.Д. Крылов. М, 2003; Предприятие как фактор экономического и социального развития. Опыт Западной Европы и России. М., 2001; Роль социального партнёрства в формировании европейского социального пространства. М., 2003. - (Доклады Института Европы РАН, № 119); Семигин Г.Ю. Социальное партнёрство в современном мире. М, 1996; Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (Европейский опыт и Россия). М., 2002; Яковлев В. Роль социального партнёрства// Современная Европа. 2003. № 2.

3 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза. М., 1998. С. 236.

и проведением социальной политики европейскими учреждениями. Плодотворным для исследования рассматриваемой в диссертации проблематики оказалось применение междисциплинарного подхода.

В процессе исследования автором применялись историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Автором использовался также метод статистической обработки данных, отражающих социально-экономическое развитие Европейского Союза конца XX - начала XXI вв.

Историография. Проблемы международного, в том числе европейского, профсоюзного движения очень широко и основательно изучались в отечественной историографии в 70-80-е годы XX в. Эти труды, в которых исследовалась теория и практика массовых общественно-политических движений, заложили основу для дальнейшей разработки многих проблем истории европейского профсоюзного движения. Однако в 1990-е годы в условиях смены системы ценностей в российском обществе и изменения исследовательского поля отечественной исторической науки, к сожалению, произошло незаслуженное снижение интереса к проблематике рабочего и профсоюзного движения в целом, что, в частности, не способствовало изучению вопросов истории и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов. Изучение отечественной историографии привело автора к заключению, что в прошлом практически не делалось попыток комплексного рассмотрения истории и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов.

Отдельные моменты создания ЕКП, а также деятельность и позиция её предшественников, отношение конфедерации на раннем этапе её существования к развитию европейской интеграции затрагивались в трудах виднейших отечественных специалистов Р.Х. Вильдапова и Ю.А. Бор ко. Однако эти вопросы рассматривались ими с точки зрения борьбы коммунистических профцентров -Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) Франции и Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) - за единство профсоюзного движения в Западной Европе. В работах указанных авторов содержится оценка ЕКП как европейской профсоюзной организации реформистского толка, созданной с целью выработки совместной политики по проблемам западноевропейской интеграции и обеспечения «сотрудничества труда и капитала» 4.

Различные аспекты европейского профсоюзного движения освещаются в работах В.Е. Мо-жаева. Им рассматривались такие проблемы, как практика коллективных договоров в европейских странах, роль профсоюзов в политической жизни зарубежных стран, социальное партнёрство, участие трудящихся в управлении производством, вопросы зарплаты и миграции, работа европейских профсоюзов с молодёжью, отношение профсоюзов Европы к расширению ЕС и т. д. В целом автор даёт позитивную оценку деятельности ЕКП по проведению ею в жизнь региональной профсоюзной политики и считает, что конфедерацией накоплен уникальный опыт ведения социального диалога и борьбы за права и интересы европейских трудящихся в реальных исторических условиях .

Немалое значение при подготовке диссертации имели работы по профсоюзному движению отдельных европейских стран (Великобритании, Германии, Франции, Италии, Португалии), выполненные в разное время отечественными исследователями А.Н. Байковой6, М.В. Каргаловой7, В.Ф. Коломийцевым8, Л.Г. Крицким9, П.В. Кузяковым10, Н.Ю. Лапиной11, В.В. Люблинским12, Н.М. Мас-

4 Вильданов Р.Х. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции. М, 1974. С. 282-297; Борко ЮА Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975. С. 254-279.

5 Можаев В.Е. Всемирное профсоюзное движение сегодня. М., 1990; Он же. Зачем нужны встречи с «жирафами» (о работе профсоюзов с молодёжью в странах развитой рыночной экономики) // Профсоюзы. 1999. № 9; Он же. Как работают профсоюзы за рубежом. М., 1993; Он же. Практика коллективных договоров в странах рыночной экономики. М., 1995; Он же. Профсоюзное лоббирование // Профсоюзы и экономика. 1995. № 2; Он же. «Свой» человек в парламенте: О роли профсоюзов в политической жизни зарубежных стран // Профсоюзы и экономика. 1995.

№ 3; Он же. Ни в коем случае не стоять в стороне. Всегда - участие... // Профсоюзы. 1999. № 1; Он же. Трудовая миграция глазами профсоюзов // Профсоюзы. 2003. № 3; Он же. Отношение профсоюзного движения Европы к расширению Европейского Союза // Вестник профсоюзов. 2004. № 10.

'Байкова А.Н. Профсоюзное движение Великобритании 70-80-х годов: К изучению научных концепций. М., 1990. ' Каргалова М.В. Франция: профсоюзы и научно-техническая революция. М., 1975.

8 Коломийцев В.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Франции в борьбе против монополий, 1968-1981 гг. М., 1981.

' Крицкий Л.Г. Профсоюзное движение Португалии. М., 1986.

10 Кузяков П.В. Деятельность Всеобщей конфедерации труда Франции в международном профсоюзном движении в 80 - начале 90-х годов: Дис_канд. ист. наук. М., 1994.

ловой13, Н.В. Марушкиной14,0.В. Русиновым15, В.Г. Рупецом16, А.Б. Черновым17. Авторы этих трудов рассматривают историю развития профессиональных союзов в той или иной европейской стране, их борьбу за социально-экономические права трудящихся, идеологическую борьбу внутри европейского профсоюзного движения, деятельность национальных профцентров в международном профсоюзном движении, эволюцию позиции и деятельность профсоюзов по различным вопросам социально-экономической и политической жизни в меняющихся исторических условиях (научно-технической революции, структурной перестройки экономики, наступления монополий и т. д.).

В той или иной мере диссертант обращался к трудам, в которых исследуются общие проблемы западноевропейского и международного профсоюзного движения, рассматриваются роль и место профсоюзов в современном обществе, актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития профсоюзного движения. Среди них исследования МВ. Баглая18, Л.В. Веселовского1', В.В. Грибанова , Б.Ю. Кагарлицкого21, Л. Б. Москвина22, Ю.Р. Сквирского23, В.В. Песчанского24, а также ряд коллективных монографий25.

Особо ценными теоретическими работами, посвященными становлению социальной политики ЕС и тенденциям её развития в 80-90-е годы, являются труды ведущего специалиста Института Европы РАН в области социальных исследований М.В. Каргаловой. Автор глубоко и всесторонне изучила вопросы, связанные с развитием социального измерения европейской интеграции, проблемы формирования и осуществления социальной политики Евросоюза, а также различные аспекты функционирования её механизма26. В своих работах М.В. Каргалова подробно характеризует и анализирует документы ЕС, касающиеся путей, проблем и процедур осуществления и развития европейского социального диалога, и выделяет роль ЕКП, как одного из основных социальных партнёров на коммунитарном уровне. Автором тщательно исследована деятельность органов Евросоюза по созданию системы информирования и консультаций с трудящимися на общеевропейских предприятиях, дан анализ Директивы о Европейских советах по труду и представлен процесс создания таких советов до 1999 г. По мнению автора, социальное партнёрство в ЕС выходит на более

11 Лапина Н.Ю. Профсоюзное движение Франции в 80-е годы: вопросы теории и практики. М., 1989.

12 Люблинский В.В. Борьба профсоюзов Франции за социально-экономические права трудящихся // Рабочий класс и современный мир. 1982. № 4.

13 Маслова Н.М. Новые моменты в экономической стратегии БКТ // Там же.

14 Марушкина Н.В. Итальянское профсоюзное движение в начале 80-х годов // Там же.

15 Русинов О.В. Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства (1979-1987 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М., 1995.

16 Рупец В.Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958-1978. М., 1980.

17 Чернов А.Б. Профсоюзы и социально-экономические проблемы ФРГ в 80-е годы. Науч.-аналит. обзор. М., 1987.

18 Баглай М В. Тенденции и перспективы профсоюзного движения в капиталистических странах // Мировая экономика и международные отношения. 1986. № 9.

19 Веселовский Л.В. Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1991.

20 Грибанов В.В. Профсоюзы в политической жизни современного общества: Дис. ...док. политич. наук. СПб, 2001.

21 Кагарлицкий Б.Ю. Профдвижение: новый этап // Профсоюзы. 1998. № 3.

22 Москвин Л.Б. Международное профсоюзное движение: проблемы обновления. М., 1989; Он же. Рабочий класс в мировой цивилизации (проблемы методологии): Науч.-аналит. докл. М., 2002.

23 Москвин Л.Б., Сквирский Ю.Р. Международное профсоюзное движение: современные тенденции развития. М.,

1981.

24 Песчанский В.В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 1.

23 Актуальные вопросы современного профсоюзного движения. М., 1984; Актуальные проблемы профсоюзного движения в капиталистических и развивающихся странах. М., 1975; История профсоюзного движения за рубежом (1945-1984 гг.). М., 1985; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. Т. 6. Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны (1945-1979). М., 1981; Международные профцентры: эволюция установок, роль и место в мировом сообществе. М., 1990; Профсоюзное движение в странах Запада: трудности и проблемы обновления. В 2-х ч. М., 1991; Профсоюзы и монополии: новый этап противоборства. М., 1989.

Каргалова М.В. Европейская интеграция и строительство единого социального пространства ЕС. М., 1998. -(Доклады Института Европы РАН, № 46); Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского Союза). М., 1998; Она же. Социальная политика Европейского Союза (Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы): Дис. ...док. ист. наук. М., 1999; Она же. Социальное развитие Европы и новое наполнение социальной политики / / Европа. Вчера, сегодня, завтра. М., 2002. С. 230-248.

высокий уровень и развитие этого процесса будет оказывать влияние на формирование нового облика интегрирующейся Европы27.

Общим вопросам влияния научно-технической революции на общество и профсоюзное движение, расширения Евросоюза, проблемам социального обеспечения, положения молодёжи и женщин в обществе, участия трудящихся в управлении производством посвящены труды таких авторов, как Л.В. Веселовский28, Н.С. Ветрова29, СП. Глинкина30, Н.В. Говорова31, М.В. Каргалова32, В.Л. Лукьянов33, В.И. Маслов34, Н.Д. Подшибякина35, Л.И. Соловьёва36, Б.Г. Столповский и СВ. Пронин 37. Анализ проблем рынка занятости в рамках единой Европы в 90-е годы XX в. содержится в статье Г.И. Лукьяновой и ГА Цысиной38. Авторы считают, что социальными партнёрами был внесён весьма солидный вклад в решение проблем, регулирующих условия жизни и труда трудящихся на европейских предприятиях. Они делают вывод о большей продуктивности ведения борьбы с безработицей в условиях глобализации экономики не только в национальных рамках при помощи осуществления адекватных программ создания рабочих мест и проведения политики, ориентированной на экономический рост и высокую занятость, но и на международной арене путём эффективно ко-

39

ординируемой мировой политики .

Большое значение для адекватного понимания общих условий, складывавшихся в Западной Европе в рассматриваемый период, имеют коллективные труды и монографии сотрудников Института Европы РАН: ЮА. Борко, О.В. Буториной, Н.Б. Кондратьевой (Мирошниченко), О.Ю. Потёмкиной, В.Н. Шенаева, а также отдельные статьи указанных авторов в научных изданиях40. В трудах перечисленных авторов изучены основные вопросы экономического и социально-политического развития государств-членов ЕС, дана развёрнутая картина предшествующих этапов интеграции, исследованы социальные аспекты интеграционных процессов.

Таким образом, признавая, что отечественной наукой накоплен значительный опыт в изучении европейского профсоюзного движения, а также социальной политики Европейских Сообществ, следует отметить, что отечественной историографической традиции изучения истории Европейской конфедерации профсоюзов ещё предстоит сложиться. Несмотря на то, что некоторые аспекты проблемы привлекали внимание российских исследователей, обобщающих работ по вопросам пробле-

27 Она же. От социальной идеи к социальной интеграции (Становление социальной политики Европейского Союза). М, 1998. С. 232.

28 Веселовский Л.В. НТР на пороге XXI века: «новые поля» профсоюзных действий. М., 1991.

29 Ветрова Н.С. Финансирование социальных программ в странах Запада. М, 1993.

30 Глинкина С П. Накануне вступления в Евросоюз // Современная Европа. 2001. № 3.

31 Говорова Н В. Европа без безработных? // Современная Европа. 2002. № 3; Она же. Молодежь на рынке труда // Современная Европа. 2003. № 3.

32 Каргалова М В. Протестующее поколение. М., 1987; Она же. Молодежь Европы в поисках выхода. М., 1990.

33 Лукьянов В.Л. Робот против человека? М., 1990.

34 Маслов В.И. Институт участия в странах Европы: кризис, пути обновления // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 6; Он же. Профсоюзы и предприниматели. М., 1983.

35 Подшибякина Н.Д. Женщины и профсоюзы // Вопросы экономики. 2000. № 3.

36 Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. М., 1983.

37 Столповский Б.Г., Пронин С. В. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995.

31 Лукьянова Г.И., Цысина ГЛ. Тенденции развития рынка труда в странах Европейского Союза (90-е годы) // Мировая экономика и международные отношения. 1999. №11.

39 Там же. С. 24-27.

40 Борко ЮЛ. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции// Мировая экономика и международная жизнь. 1998. № 8; Он же. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 9; Он же. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003; Он же. Проблемы западноевропейской интеграции. М., 1987; Он же. Что такое Европейский Союз?: Некоторые основные сведения, 1950-1995. М., 1995; Борко Ю.А., Буторина О.В. Перспективы Евросоюза в новом веке // Современная Европа. 2001. X» 3; Европа. Вчера, сегодня, завтра. М., 2002; Европейский союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития [В. Шемятенков, А. Тэвдой-Бурмули, О. Буторина и др.]; Под ред. Ю.А. Борко (отв. ред.) и О.В. Буториной. М., 2001; Мирошниченко Н. Б. Политика экономического и социального сплочения в ЕС // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 1; Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границы, содержание, механизмы. М., 2002; Она же. Становление обновлённой Европы // Современная Европа. 2001. № 3; Шенаев В.Н. Экономика Западной Европы в 90-е годы // Экономист. 1996. № 10; Он же. Особенности экономического развития Западной Европы. М., 1993.

матики, связанной с историей и деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов, не выходило.

Зарубежная историография рассматриваемой темы обширнее и многообразнее, нежели отечественная, поскольку в Европе традиционно существует большой интерес к профсоюзной проблематике, а доступность широкого спектра документальных источников, различных статистических материалов создаёт благоприятные условия для подобных исследований.

Прежде всего западных исследователей интересуют проблемы истории ЕКП. Они детально рассматриваются в монографии английской исследовательницы Барбары Барнуин. В её работе освещаются вопросы основания ЕКП, цели и структура этой организации, проблемы, с которыми ей пришлось сталкиваться на протяжении своего существования, взаимоотношения с европейскими институтами41. Автор исследует ответ европейских профсоюзов на возросшую сложность индустриальных отношений и их зависимость от интеграционных процессов в европейских странах, особенно в свете учреждения Европейского экономического сообщества (ЮС) и обращает внимание на то, что благодаря Европейской конфедерации профсоюзов, рабочее движение Европы приобрело новое измерение. Характеристика профсоюзных организаций в Западной Европе - предшественников Европейской конфедерации профсоюзов содержится в работе голландской исследовательницы Б. Хижмы, представляющей собой опись архивных материалов по истории ЕКП с момента её основания до 1992 г.42. Вопросы истории профсоюзных организаций - предшественников ЕКП, происхождения европейских отраслевых федераций профсоюзов, их структуры и политики, процесс объединения некоторых отраслевых федераций в 1990-е годы, взаимоотношения между отраслевыми федерациями и ЕКП рассматриваются в работе немецкого историка В. Бушака43. Взаимоотношениям ЕКП с Международной конфедерацией свободных профсоюзов (МКСП) и Всемирной конфедерацией труда (ВКТ), а также с европейскими промышленными комитетами в период 70-х годов XX в. посвящено исследование под редакцией Дж. Хейворда44. Проблема возможностей регулирования трудовых отношений в европейском масштабе освещена в статье К.С. Дженсен, Й.С. Мэдсен и Й. Дью. Авторы рассматривают ЕКП как организованное лобби в отношении инициатив, выдвигаемых институтами ЕС, которые затрагивают интересы трудящихся и профсоюзов в странах Европейского Союза45. Исследуя возможности европейских коллективных переговоров, американский политолог X. Ким приходит к выводу, что по сравнению с национальным уровнем коллективные переговоры на европейском уровне носили весьма ограниченный характер, что было обусловлено слабой координацией политических усилий всех заинтересованных сторон . Определённый интерес вызывает и проблема отношений ЕКП с европейскими институтами. Её рассматривает в своём труде американский учёный Э. Мартин, приходя к выводу, что развитие европейского уровня деятельности ЕКП было невозможно без поддержки со стороны европейских институтов, таких как Комиссия и Парламент47.

Среди монографических работ, посвященных анатизу эволюции тред-юнионизма на европейском уровне, видное место занимает монография норвежского исследователя Йона Эрика Дол-вика «Пересмотр границ солидарности: ЕКП, социальный диалог и европеизация профсоюзов в 90-е годы XX в.»48. В исследовании подробным образом рассматриваются такие проблемы как: динамика и результаты интеграции западноевропейского профсоюзного движения, развитие социального диалога, начиная с 90-х годов XX в., историческое окружение и эволюция режима социальной поли-

41 Barnouin B. The European labour movement and European integration. London, 1986.

42 Hljma B. Inventory ofthe archives ofthe ETUC and its predecessors (1939-). 1950-1992. Amsterdam, 1996.

43 Buschak W. The European Trade Union Confederation and the European industry federations // European Trade Union Organisations Inventory of the Archive of Social Democracy and the Library of the Friedrich-Ebert-Stiftung, published on behalf ofthe Friedrich-Ebert-Stiftung by Uwe OptenhOgel, Michael Schneider, Rudiger Zimmermann. Bonn, 2003. P. 9-19.

44 Trade unions and politics in Western Europe/ Ed. by Jack Hayward. London, 1980. P. 124-126.

45 Jensen C.S., Madsen J.S., Due J. A role for a pan-European trade union movement? Possibilities in European IR-regulation // Industrial relations journal. 1995. Vol. 26. n° 1. P. 4-18.

4 Kim H. European collective bargaining // Economic and industrial democracy. An international journal. 1999. Vol. 20. n°3.P.417.

47 Martin A. European institutions and the europeanisation oftrade unions: support or seduction? Brussels, 1996.

44 Dolvik J.E. Redrawing boundaries of solidarity?: ETUC, social dialogue and the Europeanisation of trade unions in the

1990s. Oslo, 1997.

европейских работодателей, развитие профсоюзных структур и их политики на наднациональном уровне в постмаастрихтский период с 1992 по 1997 гг. В работе представлен детальный анализ взаимодействия национальных и европейских субъектов индустриальных отношений, поднимаются проблемы преодоления различий в интересах национальных профцентров европейских государств. Автор прослеживает борьбу внутри профсоюзов по вопросу отношения к процессам европейской интеграции. По мнению исследователя, развитие интеграции привело к европеизации профсоюзной политики.

Вопросы развития процессов транснационализации, сравнения и типологии европейских профсоюзных и предпринимательских организаций, их развития и перспектив, проблемы и перспективы организации и ведения европейских коллективных переговоров стали предметом исследования в коллективной монографии «Европейский союз - европейские индустриальные отношения? Глобальные вызовы, национальное развитие и транснациональные изменения» под редакцией В. Лехера и Г.-В.Плятцера49.

Вызовы, с которыми столкнулись профсоюзы Западной Европы в связи с развитием процессов глобализации (изменения на рынке труда, изменение отношения наёмных работников к профсоюзам, изменения в уровне юнионизации в различных странах), - и ответы профсоюзов на эти вызовы: различные подходы к вовлечению и удержанию новых членов в рядах профсоюзного движения, деятельность профсоюзов в ТНК, - были проанализированы в совместной работе профессора Манчестерского университета Дж. Ваддиштона и бывшего директора Европейского института профсоюзов Р. Хоффманна50.

Исследуя процессы глобализации и анализируя ответ ЕС на вызовы глобализации, бельгийский учёный Ф. Покет даёт оценку различным формам региональной интеграции и приходит к выводу, что разрушение национальной солидарности может подвергнуть риску будущее европейской модели51.

Специфика и динамика ситуации в различных областях социальной сферы освещена в значительном количестве работ европейских исследователей, которые представляют собой аналитические обзоры. Так, вопросы, связанные с такими социальными проблемами Европейского Союза, как занятость, оплата и условия труда, нашли отражение в работах европейских исследователей, таких как Э. Мермет52, Э. Мартин53, А.Хассель, Р. Хоффман , X. Шультен55, X. Биленски, Д. Бош, А. Вагнер56, Дж. Бенач, Д. Гимено, Ф.Г. Бенавидес , П. Бойсард, Д. Картрон, М. Голак, А. Валери58, В. Добас-Летурнекс, А. Тебод-Мони59, А. Гудсворд, Ф. Андрес60.

Целый ряд работ европейских исследователей, таких как Т. Рис61, К. Фаган, Б. Буршель62, С. Яндл, Т. Горэ, А. Херрингтон63, Э. Олгиати, Ж. Шапиро64, М. Кахман65, С. Кэстлез66, посвящен про-

49 European Union - European industrial relations? Global challenges, national developments and transnational dynamics / Ed. By Wolfgang Lecher and Hans-Wolfgang Platzer. London, New York, 1998.

30 Waddington J., Hoffmann R. Trade unions in Europe. Facing challenges and searching for solutions. Brussels, 2000. 1 Pochet Ph. Globalisation: the Community's response: Employment, income, taxation. Brussels, 1997.

52 Mermet E. Wage formation in Europe. Brussels, 2002.

53 Martin A. Wage bargaining under EMU: Europeanization, Re-Nationalization, or Americanization ? Brussels, 1999.

54 Hassel A. and Hoffmann R. National alliances for jobs and prospects for a European Employment Pact. Brussels, 2000.

55 Schulten T. A European solidaristic wage policy? Conceptual reflections on a Europeanisation of trade union wage policy. Brussels, 2001.

56 Bielenski H., Bosch G. and Wagner A. Working time preferences in sixteen European countries. Luxembourg, 2002.

57 Benach J., Gimeno D. and Benavides F.G. Types of employment and health in the European Union. Luxembourg, 2002.

51 Boisard P., Cartron D., Gollac M. and Valeyre A. Time and work: duration ofwork. Luxembourg, 2003.

59 Daubas-Letourneux V. and Thebaud-Mony A. Work organisation and health at work in the European Union. Luxembourg,

2003.

60 Goudswaard A. and Andries F. Employment status and working conditions. Luxembourg, 2002.

61 Rees T. Mainstreaming equality in the European Union: Education, training and labour market policies. L.; N. Y., 1998.

" Fagan C. and Burchell B. Gender, jobs and working conditions in the European Union. Luxembourg, 2002.

63 Yeandle S., Gore Т., A. Herrington. Employment, Family and Community Activities: A New Balance/or Women and Men.

Luxembourg, 1999.

64 Olgiati E. and Shapiro G. Promoting Gender Equality in the Workplace. Luxembourg, 2002.

65 Kahmann M. Trade unions and young people: challenges of the changing age composition of unions. Brussels, 2002;

Kahmann M. Trade unions and migrant workers: Examples from the United States, South Africa and Spain. Brussels, 2002.

" Castles S. International migration at the beginning of the twenty-first century: global trends and issues // International Social

Science Journal. 2000. Sept No. 165.

блематике тендерного равенства в Европейском Союзе и положению различных социально уязвимых групп населения ЕС.

Различные аспекты вопросов образования, экологии, распространения информационных и коммуникационных технологий, проблемы расширения Европейского Союза позволяют лучше понять исследования таких учёных, как В. Хайдеман, М. Кахман, В. Вердигер, А. Нибур, Ж.П. Сигал, А. Собзак, К. Э. Триомфе, М. Карлей, Я. Кунц67.

Таким образом, зарубежная историография весьма основательно и широко рассматривает вопросы, связанные с развитием европейской интеграции в различных областях общественной жизни и её влиянием на профсоюзную политику, проблемы формирования и развития единого социального пространства ЕС, выработки и реализации коммунитарной социальной политики, возможности участия в этом процессе неправительственных организаций. Тем не менее, несмотря на многообразие упомянутых исследований, следует отметить, что в зарубежной историографии до сих пор не было создано обобщающего научного труда, в котором бы комплексно рассматривалась позиция Европейской конфедерации профсоюзов в отношении социальных проблем ЕС.

Итак, в отечественной и зарубежной историографии отсутствуют научные работы, в которых бы специально и в целостном виде исследовались деятельность Европейской конфедерации профсоюзов по защите социальных прав трудящихся и её позиция по ключевым вопросам социальной политики Европейского Союза на рубеже XX-XXI вв.

Источниковую базу работы составили опубликованные (как в печатных, так и в электронных версиях) материалы различного по содержанию характера. Использованные в работе источники можно классифицировать следующим образом:

- законодательные акты и официальные документы Европейского Союза;

- документы Европейской конфедерации профсоюзов;

- материалы статистического характера;

- материалы периодической печати.

Первая группа источников представлена законодательными актами и официальными документами Европейского Союза (договоры, соглашения и публикации) и его органов - Совета, Комиссии и Парламента. Эти материалы позволяют проследить изменения в содержании социальной политики ЕС и воссоздать положение дел в социальной сфере, сложившееся в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. в Европе. Часть материалов и законодательных документов Европейских Сообществ была доступна на русском языке благодаря переводам и публикациям, сделанным Институтом Европы РАН и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС): Документы Европейского Союза в 5-ти томах / под ред. Борко Ю.А., Каргаловой М.В., Юмашева Ю.М. М., 1994-1999.

Ценным источником явились Директивы Совета и Сообщения Комиссии ЕС, касающиеся решения различных социальных вопросов, опубликованные в периодическом издании ЕС - "Official Journal ofthe European Communities". Тексты документов размещены также на сайтах Европейского Союза (http://www.europaeu.int; http://www.europarl.eu.int).

Не меньший интерес представляет документальное издание Европейского Союза - "Bulletin Quotidien Europe", где публикуется подробная информация о заседаниях специализированных комитетов, в частности, Комитета по социальному диалогу и рабочих групп, резюме дискуссий, интервью и официальные мнения, а также содержатся статистические данные по социальной проблематике.

Для реконструкции событийной канвы большую роль сыграли материалы, содержащиеся на сайте Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (http://www.eurofound.ie). Электронный аналог издания "European Industrial Relations Observatory" (EIRO) содержит новости и сравнительный анализ ключевых моментов развития европейских индустриальных отношений. Материалы "ЕШ.0" позволили выявить и проследить разногласия, возникавшие между Европейской

67 Heidemann W. A European comparison of financing arrangements for vocational training. Brussels, 1996; Heidemann W. Lifelong learning and employability - Is the European model of vocational training in crisis? Brussels, 2000; Kahmann M. Trade unions and the growth of the information economy. Brussels, 2003; Werdigier W. and Niebuhr A. Euro-Telework: Trends and Scenarios. Vienna, 2000; Segal J.-P., Sobczak A. and Triomphe C.-E. Corporate social responsibility and working conditions. Luxembourg, 2003; Carley M. Industrial relations in the EU Member States and candidate countries. Luxembourg, 2002; Kunz J. Labour Mobility and EU Enlargement - A review of current trends and debates. Brussels, 2002.

конфедерацией профсоюзов и европейскими организациями работодателей, с одной стороны, и ЕКП и органами ЕС - с другой.

Среди документов других международных организаций следует отметить материалы Международной организации труда (МОТ): в основном это конвенции, на которые опиралась в своей деятельности ЕКП.

Вторую группу источников составляют многочисленные документы Европейской конфедерации профсоюзов: материалы конгрессов, конференций, семинаров, доклады, резолюции, протоколы заседаний Женского и Молодёжного комитетов ЕКП, заявления и декларации её руководящих органов, выступления и заявления лидеров ЕКП, пресс-релизы. Они содержат богатый фактический материал и позволяют выявить позицию конфедерации по всем ключевым проблемам социальной политики Евросоюза. Перечисленные материалы составляют основной массив источниковой базы диссертации. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что в России сегодня значительная часть такого рода информации доступна главным образом с помощью новых электронных информационных баз и размещается на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов в глобальной сети Интернет (http://www.etuc.org). Учитывая широкие возможности, предоставляемые мировой компьютерной сетью Internet (скорость передачи информации и глобальный характер сети), ЕКП активно использует интерактивный способ информирования общественности о своей деятельности. Материалы, размещённые на официальном сайте Европейской конфедерации профсоюзов, обладают высокой степенью достоверности. Несомненным плюсом работы с документами, расположенными на сайте ЕКП, является возможность осуществления тематического поиска источников, которые скомпонованы по актуальным проблемам и направлениям деятельности конфедерации.

Особое место среди источников указанной группы занимают доклады о деятельности Европейской конфедерации профсоюзов за 1991-1994 гг., 1995-1998 гг., 1999-2002 гг. Доклады состоят из разделов, посвященных политике ЕКП в различных областях общественной жизни, взаимодействию конфедерации с институтами Европейского Союза, международными организациями. В них содержится материал по самым различным направлениям деятельности Европейской конфедерации профсоюзов. Каждый доклад снабжён приложениями, из которых можно узнать о структуре конфедерации и обо всех организационных изменениях, произошедших за период между конгрессами, а также о деятельности институтов и специфических структур, учреждённых ЕКП.

Развёрнутый анализ позиции и деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по основным проблемам традиционных направлений социальной политики не был бы возможен без изучения резолюций этой организации. Большое значение для понимания позиции ЕКП по тем или иным социальным вопросам имеют официальные заявления генеральных секретарей конфедерации, которыми в рассматриваемый период являлись Э. Габальо и Дж. Монкс. Ценные сведения о текущих событиях и принимаемых органами конфедерации решениях содержатся в пресс-релизах ЕКП.

Учитывая значительную роль, которую играла позиция европейских организаций работодателей по ключевым проблемам социальной политики ЕС, в диссертационном исследовании использованы совместные декларации, пресс-релизы, материалы совместных конференций социальных партнёров на коммунитарном уровне. Данные материалы важны также для освещения хода и результатов европейского социального диалога.

Важное место среди источников занимает третья группа - данные статистики Европейского Союза. Они представлены изданиями официальной статистической службы ЕС "Eurostat", в которых публикуется разнообразная статистическая информация по Европейскому Союзу. В этих источниках можно найти данные по следующим показателям: уровень занятости и безработицы, показатели частичной, срочной и временной занятости, численность мужского и женского населения, соотношение различных возрастных групп, данные по состоянию здоровья населения и много других ценных сведений. Кроме того, автором диссертационной работы использовались статистические исследования, проводимые Организацией экономического сотрудничества и развития, и оценки социальной ситуации в странах ЕС и по Евросоюзу в целом, публикуемые в журнале "Economist".

И, наконец, в четвёртую группу источников вошли материалы периодической печати, издаваемой за рубежом, а также материалы, находящиеся на информационных сайтах (в частности, на сайтах http://www.euroinarches.org и http://news.bbc.co.uk). Из них можно почерпнуть сведения о раз-

личных мероприятиях (Европейских днях действий, манифестациях, демонстрациях и т. п.), проводившихся Европейской конфедерацией профсоюзов в рассматриваемый период.

В целом комплекс доступных источников и документов позволяет достаточно полно рассмотреть деятельность и позицию Европейской конфедерации профсоюзов по ключевым социальным вопросам в 1993-2004 гг. и выявить её вклад в формирование социальной политики ЕС.

Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, на взгляд диссертанта, не разработанной в научной исторической литературе. Ни деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в целом, ни отдельные её направления до сих пор не являлись объектом исследования в отечественной историографии. Автором предпринята попытка восполнить этот пробел в отечественной исторической науке. Таким образом, впервые в отечественной историографии поднимается проблематика, связанная с деятельностью Европейской конфедерации профсоюзов - общеевропейской профсоюзной организации, признанной органами ЕС одним из социальных партнёров и участвующей в социальном диалоге на наднациональном уровне. В зарубежной же исторической науке, несмотря на большее количество работ, посвященных ЕКП, отсутствует комплексное исследование позиции конфедерации по различным вопросам социальной политики Евросоюза в обозначенный в данной диссертации период.

В представленной работе рассматриваются проблемы, связанные с ключевым направлением деятельности европейских профсоюзов на коммунитарном уровне: выражением, представлением и защитой социальных прав трудящихся. На основе широкого круга источников в диссертации проанализирована позиция Европейской конфедерации профсоюзов по основным вопросам социальной политики ЕС, выявлен её вклад в формирование и проведение этой политики, показана деятельность ЕКП по решению социальных проблем европейских трудящихся, прослежены основные линии взаимоотношений ЕКП с европейскими организациями работодателей и ЕС, дана характеристика социальной ситуации в Европейском Союзе в конце XX - начале XXI вв. В научный оборот введены новые для отечественной исторической науки источники, прежде всего документы Европейской конфедерации профсоюзов за период 1993-2004 гг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем европейского профсоюзного движения и истории европейской интеграции, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, собранные в ходе работы и представленные в диссертации, могут быть привлечены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки (в частности, по истории европейской интеграции и европейского профсоюзного движения), а также при написании учебных и методических пособий. Представленный материал может оказаться полезным для студентов исторических факультетов при подготовке курсовых и дипломных работ.

Основные положения и выводы диссертации могут стать одной из предпосылок для научных и практических дискуссий и дальнейшей исследовательской работы по изучению истории и деятельности ведущего профцентра ЕС и истории европейской интеграции в целом. Исследованный опыт теоретической и практической деятельности ЕКП может быть использован российскими профсоюзными организациями при выработке и осуществлении своей политики.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях общим объёмом 3,2 п. л. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на двух международных научных конференциях: «Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир 2000 г. и 2003 г.). Данная работа также обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета. Тема диссертации прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий во Владимирском государственном педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены хронологические рамки исследования, его объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, представлены

историографический обзор и характеристика источников, указана методологическая основа, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Влияние интеграционных процессов на развитие международного профсоюзного движения» состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматривается история создания и становления общеевропейской профсоюзной организации. Развитие интеграционных процессов, интенсификация экономического взаимодействия в рамках Европейских Сообществ со всё большей очевидностью ставили перед европейскими профсоюзами вопрос о необходимости выработки единой позиции и создания единого регионального профсоюзного центра. Вступление в 1973 г. Великобритании, Ирландии и Дании в Европейское экономическое сообщество послужило импульсом, который подтолкнул процесс развития профсоюзной интеграции, что выразилось в создании в этом же году Европейской конфедерации профсоюзов (The European Trade Union Confederation (ETUC). С установлением режима единого рынка значительно изменился экономический контекст, в котором вели свою борьбу профсоюзы. На Люксембургском конгрессе (май 1991 г.) большинством членов ЕКП было выражено намерение трансформировать её в более сильную и единую организацию с наднациональными чертами, способную участвовать в коллективных переговорах на европейском уровне и заключать обязательные для исполнения соглашения. С целью воплощения в жизнь указанных намерений были осуществлены далеко идущие структурные реформы. Усиление со второй половины 80-х годов XX в. внимания европейских институтов к социальным аспектам интеграции, к так называемому социальному измерению, привело к тому, что в руководящих органах Сообществ всё больше утверждалось понимание необходимости вовлечения социальных партнёров - профсоюзов и работодателей - в деятельность Сообщества по регулированию социальной сферы. Дискуссии между ЕКП и европейскими организациями работодателей частного и государственного секторов стали институтом и инструментом социальной политики Сообществ. Реальным результатом европейского социального диалога за рассматриваемый период явилось заключение четырёх рамочных соглашений между Европейской конфедерацией профсоюзов и европейскими организациями работодателей: о родительском отпуске (1995 г.), о частичной занятости (1997 г.), о срочных трудовых контрактах (1999 г.) и о занятости в сфере информационных и коммуникационных технологий (2002 г.). И хотя это стало большим успехом европейского профсоюзного движения, в ЕКП считали, что реальные возможности переговорной практики блокировались из-за обструкционистской позиции работодателей, и что возможности социального диалога использовались ещё недостаточно и далеко не были исчерпаны. Участвуя в широком и многостороннем процессе консультаций с европейскими властями, вовлекая социальных партнёров в переговоры по многим социальным проблемам, Европейская конфедерация профсоюзов достаточно широко использовала такие способы воздействия на деятельность наднациональных органов ЕС, как проведение массовых общеевропейских профсоюзных акций по всей Европе.

Во втором параграфе исследованы организационные и концептуальные основы деятельности ЕКП в конце XX - начале XXI вв. Европейская конфедерация профсоюзов представляла собой международную региональную профсоюзную организацию, действовавшую на европейском континенте, состоявшую из национальных профсоюзных конфедераций, отраслевых федераций профсоюзов, ряда связанных с ней структур и институтов и имевшую четыре органа управления: Конгресс, Исполнительный комитет, Руководящий комитет и Секретариат.

Изменение исторической обстановки в Европе и в мире в целом в 1990-е годы способствовало тому, что к началу XXI в. организационная структура Европейской конфедерации профсоюзов значительно расширилась и укрепилась. В 2003 г. в ЕКП входили 77 национальных профцентров из 35 европейских стран с общим числом членов профсоюзов более 60 млн. человек. Кроме национальных профсоюзных организаций, составлявших основу ЕКП, к ней примыкали одиннадцать Европейских отраслевых федераций профсоюзов. Высшим руководящим органом Европейской конфедерации профсоюзов являлся конгресс, созываемый раз в четыре года. За время существования ЕКП состоялось десять конгрессов, не считая Учредительного, который проходил в Брюсселе в 1973 г. Конгресс определял стратегию и общую политику конфедерации; принимал резолюции и другие документы; выбирал членов Исполнительного комитета, генерального секретаря, его заместителей, членов Секретариата и ревизоров; принимал поправки к Уставу. Конгресс состоял из делегатов от всех входящих в ЕКП профсоюзных организаций в пропорции к их членству. Высшим органом власти между конгрессами являлся Исполнительный комитет, который собирался четыре раза в год.

Исполком определял политику, необходимую для осуществления общей стратепга, принятой очередным конгрессом, действия ЕКП в поддержку объединённых требований и позиций национальных профсоюзов, позицию ЕКП на переговорах с работодателями и европейскими институтами. Руководящий комитет отвечал за проведение в жизнь решений исполкома в период между его сессиями, решал финансовые и административные вопросы, готовил повестку дня для исполкома, передавал ему рекомендации. Секретариат руководил ежедневными действиями ЕКП и отвечал за её внутреннее функционирование. Под эгидой и при содействии ЕКП действовали такие профсоюзные структуры, как «Еврокадры» или Совет специалистов и менеджеров Европы и Европейская федерация пенсионеров и пожилых людей. ЕКП координировала также деятельность Межрегиональных советов профсоюзов, что позволяло организовывать сотрудничество профсоюзов на трансграничном уровне. Существовал ряд институтов, учреждённых Европейской конфедерацией профсоюзов. Обеспечение ЕКП исследованиями по таким вопросам, как европеизация индустриальных отношений и политика в области занятости, осуществлялось Европейским институтом профсоюзов, основанным в 1978 г. по инициативе ЕКП в качестве «моста между профдвижением и академическим миром». Созданное в конце 1988 г. Европейское профсоюзное техническое бюро по вопросам охраны здоровья и безопасности помогало ЕКП с проведением экспертиз во всех областях стандартизации и индустриальной безопасности. В 1986 г. и в 1990 г. были созданы образовательные учреждения профсоюзов на коммунитарном уровне: Европейская ассоциация по профессиональной подготовке, учитывающей инновации, и Европейский профсоюзный колледж.

На К конгрессе Европейской конфедерации профсоюзов, проходившем в Хельсинки в 1999 г., был принят новый Устав этой организации. В нём были определены исторические цели и концептуальные принципы деятельности ЕКП, конкретизированные и значительно дополненные по сравнению с Уставом 1973 г. В последнее десятилетие Европейская конфедерация профсоюзов уделяла повышенное внимание разработке стратегии в четырёх основных областях. Приоритетной областью было совершенствование европейского законодательства в области социальной политики и политики на рынке труда. Не менее значимое место в стратегии ЕКП занимали вопросы создания общей структуры коллективных договоров или соглашений с работодателями, в первую очередь с Союзом конфедераций промышленников и предпринимателей Европы, на европейском уровне, а также системы коллективных договоров между европейскими отраслевыми профсоюзами и соответствующими организациями работодателей на отраслевом уровне. И, наконец, одним из важнейших стратегических направлений деятельности конфедерации было создание системы процедур, регулирующих отношения с транснациональными корпорациями в Европе. Для осуществления этих задач ЕКП взаимодействовала и вела диалог с широким кругом общеевропейских организаций и учреждений и, прежде всего, с институтами Европейского Союза: Комиссией, Советом, Парламентом и другими органами. В течение 90-х годов XX в. в рамках Европейского Союза был создан определённый механизм консультаций с ЕКП как представителем трудящихся Европы.

Вторая глава «Европейская конфедерация профсоюзов и традиционные направления социальной политики на рубеже XX - XXI веков» включает три параграфа. В первом параграфе показано, что борьба за занятость являлась приоритетом политики ЕКП в последнем десятилетии XX -начале XXI в. В параграфе рассматривается позиция и деятельность Европейской конфедерации профсоюзов по проблеме занятости, вклад организации в разработку мер по преодолению проблемы безработицы на коммунитарном уровне. Беспрецедентно высокий уровень безработицы в Европейском Союзе (11 %), затрагивающей все категории наёмных работников, поставил проблему занятости и развития активной политики на рынке труда на первое место в ряду задач Европейской конфедерации профсоюзов. Во многом благодаря развёрнутой весной 1997 г. кампании Европейской конфедерации профсоюзов и её членских организаций в поддержку новой эффективной стратегии Сообщества по борьбе с безработицей, в текст Амстердамского Договора о Европейском Союзе (1997 г.) была включена специальная глава по занятости. На специально созванной встрече на высшем уровне по занятости, проходившей в Люксембурге в ноябре 1997 г., главы государств и правительств договорились начать немедленное осуществление положений Амстердамского договора, касающихся занятости, и принять к концу 1997 г. документ, определяющий основные направления деятельности государств-членов в области политики занятости в 1998 г. Одним из результатов Люксембургского саммита явилась разработка Европейской стратегии занятости, в осуществлении которой ЕКП принимала активное участие.

В результате предпринимаемых институтами ЕС мер, ситуация с безработицей постепенно улучшалась, наблюдалось медленное сокращение количества безработных: с 1994 г. безработица снизилась на 2 %. Учитывая эти позитивные сдвиги, Европейская конфедерация профсоюзов призывала к тому, чтобы достижение полной занятости стало новой стратегической целью ЕС, что и было установлено на Лиссабонском саммите (марте 2000 г.), который принял в качестве главной цели достижение к 2010 г. уровня занятости: для мужчин - 70 %, для женщин - 60 %, для пожилых работников - 50 %. На Стокгольмской встрече на высшем уровне (март 2001 г.) эти обязательства были усилены постановкой промежуточных целей. В конце 2001 г. и начале 2002 г. ЕКП провела ряд массовых акций (в Льеже, Брюсселе и Барселоне), чтобы привлечь внимание институтов Европейского Союза к своим предложениям и требованиям в области занятости.

Таким образом, проблема занятости в рассматриваемый период занимала центральное положение в теоретических построениях и практической деятельности Европейской конфедерации профсоюзов. Конфедерация на протяжении многих лет критиковала положение дел в сфере занятости, сложившееся в Европейском Союзе, и выступала со стратегическими инициативами, направленными на сокращение уровня безработицы. ЕКП всемерно способствовала тому, чтобы проблема занятости была поставлена и оставалась в центре политики ЕС на протяжении всего рассматриваемого десятилетия, и активно участвовала в разработке и воплощении в жизнь Европейской стратегии занятости. По мере развития европейского социального диалога, а также укрепления самой конфедерации, эта региональная профсоюзная организация усиливала свои требования в области занятости. В первую очередь, Европейская конфедерация профсоюзов выдвигала требование достижения полной занятости. Краеугольным камнем решения проблемы безработицы и достижения полной занятости ЕКП считала увеличение темпов экономического роста в Европейском Союзе.

Совместные действия в области занятости руководящих органов Европейского Сообщества и Европейской конфедерации профсоюзов привели к снижению уровня безработицы с 11,1 % в 1994 г. до 7,4 % в 2001 г., доказав тем самым, что выполнение поставленной на Лиссабонском саммите задачи сокращения безработицы к 2010 г. до 7 % вполне реально, но требует общих усилий всех политических акторов Европейского Союза: как европейских и национальных институтов, так и социальных партнёров на всех уровнях. ЕКП добивалась того, чтобы Европейская стратегия занятости учитывала различный национальный и региональный опыт, чтобы осуществляемые реформы были достаточно гибкими: способствовали бы поддержанию конкурентоспособности европейской продукции на мировых рынках и, одновременно, продолжили бы сохранять высокий уровень социального единства, что в условиях глобализации являлось весьма непростой задачей. Развитие событий показало, что и в ближайшем будущем проблема обеспечения высокого уровня занятости населения в государствах-членах ЕС останется в числе приоритетных в деятельности Европейской конфедерации профсоюзов.

Во втором параграфе рассматривается позиция ЕКП по проблемам оплаты и условий труда. В последнее десятилетие в европейских странах значительное внимание уделялось решению проблем, связанных с обеспечением качества жизни людей. Обострение проблемы безработицы, порождённое структурными изменениями в экономике и интернационализацией производства и сбыта, стало одной из основных причин того, что в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. в Европейском Союзе большинство профсоюзов считали своей главной задачей борьбу за сохранение занятости, а не повышение заработной платы, как в 60-е и 70-е годы. Однако европейские профсоюзы никогда не снимали с повестки дня требования в области заработной платы. Складывавшиеся исторические условия ставили перед Европейской конфедерацией профсоюзов задачу добиваться следующих целей по вопросу заработной платы: предотвращения снижения реальной зарплаты; увеличения роли производительности в процессе установления заработной платы; поддержки возрастающей гармонизации условий жизни и труда в ЕС и странах-кандидатах. На рубеже XX - XXI вв. в связи с изменением экономических условий, установлением валютного союза усилилась необходимость действий профсоюзов на коммунитарном уровне с целью регулирования ситуации с заработной платой. В решении этого вопроса, однако, Европейская конфедерация профсоюзов продвинулась пока ненамного: координация политики в области заработной платы на европейском уровне практически отсутствовала, вопрос о ведении переговоров по заработной плате между европейскими социальными партнерами не ставился.

За рассматриваемый период Европейской конфедерацией профсоюзов было внесено немало предложений по улучшению законодательства ЕС, касающегося условий труда. При участии конфедерации на уровне Евросоюза были отрегулированы такие формы «нетипичной» занятости, как частичная и срочная занятость. Однако не всегда деятельность ЕКП была столь успешной. Так, проблемы, связанные с временной занятостью, из-за сильного противодействия работодателей остались нерешёнными. Хотя и наблюдалось определённое продвижение в области принятия и осуществления европейского законодательства по проблемам обеспечения безопасности и охраны здоровья трудящихся на рабочем месте, ЕКП обращала внимание европейских институтов на то, что европейские трудящиеся ещё далеко не в полной мере защищены в этом плане. И для того чтобы добиться кардинальных сдвигов в области улучшения качества рабочих мест, конфедерация была намерена и дальше продолжать активно участвовать в нормотворческой деятельности органов ЕС, внося и продвигая свои предложения по данному вопросу. Таким образом, ЕКП выступала не только за количественное увеличение занятости, но и за её качественное содержание.

Третий параграф посвящен деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по решению вопросов правовой защиты и социального обеспечения таких социально уязвимых групп населения как женщины, молодёжь, иммигранты, инвалиды, пенсионеры.

Одной из наиболее острых социальных проблем в 90-е годы прошлого и в начале нынешнего столетия являлось место и положение женщин в обществе. За последнее десятилетие в Европе значительно усилилось внимание к проблемам достижения равенства женщин и мужчин. Многие действия Евросоюза, касающиеся гендерного равенства, были направлены на изменение баланса занятости и семьи. В частности, большое внимание уделялось гармонизации трудовой и семейной жизни, чему в значительной степени способствовало принятие Директивы о родительском отпуске, основанной на Рамочном соглашении, заключённом европейскими социальными партнёрами в 1995 г. В рассматриваемый период деятельность Европейской конфедерации профсоюзов в борьбе за равные возможности для женщин и мужчин была сосредоточена: во-первых, на законодательных мерах (контроль за применением существующего законодательства и выдвижение предложений о новом законодательстве), во-вторых, на политических действиях (борьба за включение гендерного измерения во все направления политики ЕС). Среди положительных результатов лоббирующих действий ЕКП на законодательном уровне было включение в Амстердамский договор (ст. 3) принципа осуществления гендерного равенства как цели Европейского Союза и интеграции гендерного измерения во все сферы политики ЕС как средства достижения этой цели. Всё это привело к тому, что за последние десять лет удалось добиться определённых подвижек в области обеспечения гендерного равноправия в ЕС. Так, занятость женщин увеличилась с 50 % в начале 90-х годов XX в. до 55 % к 2004 г., на долю женщин приходилось 55 % всех дипломированных специалистов в ЕС, разрыв в оплате мужского и женского труда сократился и составлял уже не 23-27 %, а 16 %. Но несмотря на это, женщины по-прежнему подвергались дискриминации во многих областях общественной жизни, и в действительности всё ещё не было и нет подлинного равенства между мужчинами и женщинами в рамках Союза По мнению Европейской конфедерации профсоюзов, многое предстоит ещё сделать в этом направлении, и не только в плане принятия законодательства, но и в плане обеспечения его повсеместного применения на практике.

Важное место в деятельности Европейской конфедерации профсоюзов занимала молодёжная политика. На европейском рынке труда молодёжь, так же как и женщины, являлась объектом дискриминации. Самой серьёзной проблемой, с которой сталкивались молодые люди, вступая в трудовую жизнь, была проблема безработицы, которая среди молодёжи была почти в два раза выше, чем среди взрослых. Сложившаяся непростая ситуация с молодёжной занятостью в ЕС вызывала серьёзную озабоченность у Европейской конфедерации профсоюзов. В связи с этим 16-17 ноября 2001 г. в Мадриде была проведена конференция по проблемам молодёжи и «нетипичной» занятости. Важнейшим направлением молодёжной политики Европейской конфедерации профсоюзов была борьба против использования труда детей. Предложения по искоренению этого явления содержались в резолюциях ЕКП, принятых в 1998 и 2000 гг. Профсоюзное движение видело свою задачу и ответственность в том, чтобы быть гарантией осуществления существовавшего законодательства, быть на страже исполнения всех правовых норм, касающихся труда детей. Европейская конфедерация профсоюзов признавала, что детский труд в Европе - большая и сложная проблема, которая требует разностороннего подхода и объединённых усилий политических институтов и общественности. С

конца 90-х годов XX в. Европейская конфедерация профсоюзов активизировала деятельность в области молодёжной политики, сосредоточив свои усилия на решении таких проблем, как молодежная занятость, социальное отторжение молодёжи, детский труд. Но каких-либо реальных успехов в деле улучшения положения молодёжи ЕКП пока не добилась. Следует признать, что молодёжное направление по-прежнему, как и в 80-е годы, остаётся слабым местом в деятельности конфедерации.

Увеличение иммиграции в страны Европейского Союза представляло собой ещё одну серьёзную социально-политическую и правовую проблему, в решение которой Европейская конфедерация профсоюзов пыталась внести свой вклад. Миграционные давления на экономику стран ЕС усилились в связи с глобализацией, а также из-за социально-экономических и политических процессов, происходивших в странах Центральной и Восточной Европы в конце 80-х годов XX в. Политика ЕС, направленная на ограничение иммиграции, не смогла уменьшить количества мигрантов. Напротив, она способствовала развитию такой миграционной модели, которая поощряла торговлю людьми и содействовала нелегальной иммиграции. ЕКП предлагала составить общие стандарты и координировать политику иммиграции на коммунитарном уровне. В целом, позиция Европейской конфедерации профсоюзов по проблемам иммиграционной политики ЕС включала в себя два ключевых момента: во-первых, ЕКП отстаивала необходимость бороться решительным образом с нелегальной иммиграцией; во-вторых, настаивала на интеграции легальных иммигрантов в общественную жизнь принимающих их стран, обеспечении равных прав иммигрантов со всеми остальными гражданами Евросоюза и ликвидации всех форм дискриминации при проведении социальной и культурной политики в ЕС. Привлекая внимание институтов ЕС к проблемам иммигрантов, ЕКП способствовала вынесению этих проблем на уровень Сообщества и постепенному совершенствованию политики, проводимой Евросоюзом в этой области.

Одной из существенных социальных проблем, которая вызывала беспокойство Европейской конфедерации профсоюзов, являлась проблема социально-экономической интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Опыт таких людей свидетельствовал, что в Евросоюзе существовали и по-прежнему сохранялись физические, юридические и административные барьеры для этой группы населения. По мнению Европейской конфедерации профсоюзов, чтобы каждый человек мог использовать свои качества, способности, умения и навыки независимо от того, является он инвалидом или нет, необходимо было обеспечить всем людям равные права и равный доступ к образованию и труду. Европейская конфедерация профсоюзов предлагала институтам ЕС развивать коммунитарное законодательство в сфере обеспечения равенства возможностей, в частности, ЕКП предлагала Европейской комиссии взять на себя инициативу по разработке и принятию европейской директивы по правам инвалидов. Конфедерация принимала активное участие в мероприятиях 2003 г., объявленного Европейским советом Годом инвалидов. В целом, предложения Европейской конфедерации профсоюзов по решению проблем людей с ограниченными возможностями были направлены на устранение дискриминации, которой подвергалась эта группа населения Европейского Союза. ЕКП добивалась принятия на уровне ЕС мер, которые обеспечивали интеграцию инвалидов в общество.

Серьёзную социально-экономическую и политическую проблему для ЕС представляло собой социальное обеспечение пожилых людей в связи с тем, что на рубеже XX - XXI вв. Европа столкнулась с вызовом старения населения. В конце 90-х годов XX в. и в начале XXI в. в Европейском Союзе планировалось проведение реформ пенсионного обеспечения, и на европейском уровне развернулись дебаты по вопросу будущего пенсий. По мнению конфедерации, пенсионную реформу следовало осуществлять в контексте проводимой институтами ЕС политики занятости, налогообложения и социальной защиты. В странах ЕС основой при назначении пенсий являлись государственные программы пенсионного обеспечения, которые, по глубокому убеждению профсоюзов, необходимо было поддерживать и надёжно финансировать в первую очередь, хотя это и требовало немалых ресурсов. В сентябре 2002 г. государства-члены представили планы пенсионных реформ, которые включали, в частности, сокращение государственных программ, поощряющих более ранний выход на пенсию; постепенное увеличение пенсионного возраста; увеличение уровня занятости пожилых людей. Осуществляемые и планируемые пенсионные реформы вызвали волну протеста у населения многих государств-членов Европейского Союза. Однако недовольство трудящихся не снимало с повестки дня необходимость радикального реформирования пенсионных систем в европейских странах. Решение проблем, касающихся реформирования систем пенсионного обеспечения,

было невозможно без достижения консенсуса между государственными органами и социальными партнёрами, в особенности профсоюзами. Европейская конфедерация профсоюзов выступала против простых рецептов и односторонних подходов в решении этих проблем, а тем более против ущемления прав пожилых людей. Серьёзно обеспокоенная возможным ухудшением положения этой социально уязвимой группы населения, ЕКП выступала, прежде всего, за надёжность, устойчивость, стабильность и качество действовавших в ЕС пенсионных систем.

Третья глава «Европейская конфедерация профсоюзов и новые социальные вызовы» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе рассматривается вклад ЕКП в развитие единых европейских пространств: информационного, образовательного, экологического. Европейское профсоюзное движение было обеспокоено, прежде всего, социальными аспектами формирования этих пространств.

Развитие процессов глобализации, углубление и расширение европейской интеграции, последствия научно-технического прогресса и структурной перестройки экономики, изменения на рынке труда, внедрение новых форм организации труда порождали в современном западном обществе новые социальные вызовы. Среди них: широкое распространение «дистанционного труда» и ущемлённость социальных прав наёмных работников, занятых на рабочих местах, связанных с новыми технологиями; возникновение новых требований к профессиональной подготовке рабочей силы и необходимость получения непрерывного образования; влияние на качество жизни и здоровье людей производственной среды и среды обитания; разная степень социальной защищённости работников национальных предприятий и транснациональных корпораций; угроза увеличения безработицы и снижения социальных стандартов после расширения ЕС. Эти новые социальные вызовы требовали адекватных ответов на них. Европейская конфедерация профсоюзов активно включилась в поиск решения социальных проблем, порождённых новыми историческими условиями.

ЕКП уделяла значительное внимание проблемам, связанным с развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Новые формы организации труда, в частности, «дистанционный труд» (1е1е«югк) составляли неотъемлемую часть фундаментальных изменений, которые происходили в конце XX в. на рынке труда в развитых постиндустриальных обществах. Многообразие проблем, возникавших в связи с широким использованием «дистанционного труда», требовало их урегулирования в трудовом законодательстве. В июле 2002 г. европейские социальные партнеры подписали соглашение, устанавливающее на коммунитарном уровне общие рамки по различным вопросам, касающимся «дистанционного труда».

Определённую озабоченность вызывали у ЕКП проблемы, связанные с образованием. С продвижением к обществу, основанному на информации и знаниях, а также в условиях отставания систем образования и профессиональной подготовки от требований дня, в программах и политике европейских профсоюзов центральным пунктом стала установка на развитие систем непрерывного образования, адекватной профессиональной подготовки и переподготовки кадров и обеспечение возможности трудоустройства. ЕКП критиковала и европейских работодателей, и институты ЕС за недостаток выделяемых на развитие образования и повышение квалификации наёмных работников, особенно по использованию ими информационных и коммуникационных технологий.

Ещё одним объектом пристального внимания и изучения со стороны ЕКП стала глобальная проблема зашиты окружающей среды. Резкое обострение глобальных проблем мировой цивилизации, и, прежде всего, проблемы выживания человечества, явилось побудительным стимулом для активизации деятельности конфедерации в направлении поиска альтернативного решения социально-экономических проблем Европы и проблем мировой экономической и экологической безопасности. Европейская конфедерация профсоюзов считала, что экологическое измерение следовало интегрировать во все направления политики ЕС, потому что существовали: во-первых, положительная взаимосвязь между политикой защиты окружающей среды и созданием рабочих мест; во-вторых, потребность управлять использованием природных ресурсов и уменьшать давление на окружающую среду; и, в-третьих, необходимость улучшения условий жизни в экономически более слабых странах-членах ЕС и странах-кандидатах в члены Союза, особенно в Южной Европе. Экология и занятость являлись стержнем политики Европейской конфедерации профсоюзов по вопросам изменения климата на планете. ЕКП поддержала общую стратегию ЕС на международных конференциях по климатическим изменениям в Киото (декабрь 1997 г.) и Буэнос-Айресе (ноябрь 1998 г.), поскольку считала, что принятие мер по сокращению вредных выбросов в атмосферу и внедрение

энергосберегающих технологий содержит в себе огромный потенциал для увеличения занятости. На рубеже XX - XXI вв. ЕКП и её членские организации использовали все доступные для них формы участия в экологических программах на коммунитарном, национальном, региональном, местном уровнях.

Во втором параграфе дана характеристика деятельности ЕКП внутри транснациональных корпораций. Усиливающееся воздействие транснациональных корпораций на положение трудящихся привело к необходимости принимать участие в выработке решений на уровне ТНК. Поэтому одним из центральных мест в деятельности европейских профсоюзов и их международной организации стала борьба за участие трудящихся в управлении производством. Благодаря настойчивому лоббированию ЕКП, в сентябре 1994 г. была принята Директива о Европейских советах по труду. На основе проделанного анализа многочисленного практического опыта деятельности Европейских советов по труду в 1998 г. Европейская конфедерация профсоюзов начала настаивать на пересмотре указанной Директивы, так как изученные результаты её применения вызывали много нареканий. Существовало ещё немало Европейских советов по труду, в которых представители трудящихся сталкивались с большими трудностями в своей работе из-за недооценки социального диалога менеджментом некоторых компаний. Тем самым шанс, предоставляемый Европейскими советами по труду для диалога с представителями трудящихся, не использовался в полной мере.

Одним из важнейших элементов участия трудящихся в управлении процессами структурных изменений на европейских предприятиях было фундаментальное демократическое право на информацию и консультации. Трансформация национальных предприятий в Европейские компании вызывала определённое беспокойство у профсоюзов, так как могла быть использована работодателями для того, чтобы избежать национального регулирования индустриальных отношений. В связи с ростом числа Европейских компаний перед профсоюзами всё более остро вставал вопрос об усилении коммунитарного законодательства по участию трудящихся в управлении производством, в частности внесения изменений и дополнений в Статут Европейской компании. Для того чтобы гарантировать трудящимся по всему Европейскому Союзу равные права на информацию и консультации и участие в управлении производством, была необходима европейская директива. 8 октября 2001 г. такая директива была принята. Таким образом, ЕКП активно вела борьбу за участие трудящихся в управлении производством, и эта борьба к началу XXI в. принесла определённые плоды. Это выразилось, прежде всего, в принятии законодательных актов на уровне ЕС по информированию трудящихся и консультации с ними и в создании Европейских советов по труду. Однако не всегда деятельность, проводимая в рамках Европейских советов по труду, удовлетворяла ЕКП. Поэтому ей приходилось тесно сотрудничать с европейскими учреждениями в целях улучшения коммунитар-ного законодательства по вопросам участия трудящихся в управлении производством путём внесения в него соответствующих изменений.

В третьем параграфе рассматривается отношение ЕКП к расширению Европейского Союза и её позиция по отдельным проблемам, связанным с процессом расширения. Проблема внешнего измерения социальной политики была связана не только с деятельностью транснациональных корпораций на территории ЕС, но и с процессом расширения Евросоюза за счёт принятия новых членов - стран Центральной и Восточной Европы и ряда средиземноморских стран. Эта проблема была напрямую связана с теми угрозами социальной безопасности, которые несло в себе дальнейшее увеличите «семьи» ЕС. ВОТ некоторые из потенциальных рисков, которые могли угрожать стабильности в Европе: массовая миграция; рост преступности; снижение экологических стандартов; социальный демпинг (снижение уровня социальной защиты); проблемы потребительского рынка; проблемы культурной идентичности.

Европейские Сообщества уже пережили в своей истории четыре последовательных расширения, однако, пятое расширение представляло собой уникальный вызов, с которым столкнулся Европейский Союз, поскольку оно было беспрецедентно и по своим возможностям, и по своему разнообразию. Европейская конфедерация профсоюзов оценивала планы расширения Евросоюза на восток и юг, как самый амбициозный проект в истории европейской интеграции. Планируемое почти двойное увеличение членов ЕС вело к новым вызовам политике европейских профсоюзов в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. Но профсоюзы были готовы встретить эти вызовы времени, поскольку в данном вопросе они даже опережали интеграциоиные процессы, идущие в Европе. Начиная с VII конгресса (1991 г., Люксембург), ЕКП проводила свою собственную политику расширения, которая

заключалась в принятии в её ряды профсоюзов центрально- и восточноевропейских стран. Европейская конфедерация профсоюзов однозначно выступала за обязательное включение социального измерения в процесс переговоров по расширению ЕС и настаивала на обязательном участии профсоюзов в этом процессе. Европейская конфедерация профсоюзов добилась того, что социальный диалог стал играть ключевую роль на переговорах о вступлении стран-кандидатов в ЕС. И всё же в некоторых случаях уровень развития социального диалога, по мнению ЕКП, был недостаточным, и в будущем предстояло многое ещё сделать в этом направлении. Несмотря на многообразие проблем, которые возникали в связи с расширением Европейского Союза, Европейская конфедерация профсоюзов с самого начала возникновения планов объединения всей Европы поддерживала органы ЕС в их деятельности в этом направлении, высказывая свои замечания и предложения. Благодаря этой поддержке, а также участию ЕКП в развитии социального диалога в странах-кандидатах, вступление этих государств в ЕС было значительно облегчено. Европейские профсоюзы и их международная организация в полной мере были готовы способствовать осуществлению ожиданий, связанных с расширением ЕС.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Новации исторического развития, проявившиеся во второй половине XX в., способствовали возникновению эволюционных и революционных вызовов в Европе. Развитие постиндустриального общества, новый этап научно-технической революции и активное внедрение новейших технологий, растущая интернационализация производства, развёртывание процессов европейской интеграции создали новые исторические условия развития профсоюзного движения Западной Европы. Перед европейскими профсоюзами встала задача объединения сил для решения социальных проблем трудящихся, требовался новый организационный подход, новые социально-экономические и политические концепции. Для обеспечения единства действий на новом уровне принятия решений в 1973 г. была создана Европейская конфедерация профсоюзов - самая крупная европейская региональная международная профсоюзная организация. Возникновению и развитию трансграничных организаций профсоюзов способствовали как угрозы, исходившие из расширения транснациональных корпораций, так и возможность участия в новых экономических и политических процессах во взаимодействии с такими региональными объединениями, как Европейские Сообщества, Европейская ассоциация свободной торговли, Совет Европы и Организация экономического сотрудничества и развития. Одной из целей их создания было обеспечение на общеевропейском уровне через коллективные договоры таких же прав и свобод трудящихся, которые они уже имели на национальном уровне. Другой целью было продвижение и защита тех интересов, которые стали труднодостижимы на национальном уровне.

Европейская конфедерация профсоюзов прошла сложный путь становления и развития. В начальный период истории ЕКП в европейском профсоюзном движении существовали значительные разногласия по идеологическим мотивам. Изменение исторической и политической обстановки на рубеже XX - XXI вв. способствовало преодолению этих разногласий и позволило ЕКП увеличить число входящих в неё организаций с 17 (1973 г.) до 77 (2003 г.), а количество членов с 3' до более чем 60 млн. человек. С момента своего основания ЕКП увеличилась в размерах и претерпела существенную трансформацию, характеризующуюся, прежде всего, установлением более эффективных форм принятия решений и более тесной координации с политикой, проводимой институтами ЕС. 90-е годы XX в. и начало XXI в. были связаны с переходом европейской интеграции на новый качественный уровень. В этот период интеграционные процессы активно развивались и вглубь, и вширь. Укрепление ЕКП и совершенствование её структуры в 90-е годы XX в. явилось ответом на вызов, связанный с дальнейшим усилением интеграционных процессов в Европе в свете подписания в 1992 г. Маастрихтского, а затем в 1997 г. Амстердамского договоров о Европейском Союзе. Прогресс в деле создания «социальной Европы» дал импульс к реформированию Европейской конфедерации профсоюзов в целях повышения её эффективности как структуры, представлявшей широкие социальные интересы.

Участие в решении социальных проблем являлось одним из главных направлений деятельности Европейской конфедерации профсоюзов на рубеже XX - XXI вв. Профсоюзы в Европе не ограничивали себя только традиционным представлением интересов трудящихся, но и делали попытку объединить представление интересов наёмных работников с правом на причастность к формированию социальной политики Сообществ.

Существенно изменившиеся исторические условия борьбы европейских профсоюзов за социально-экономические интересы трудящихся потребовали выработки новой стратегии для достижения целей профсоюзного движения: ведения конструктивного диалога с работодателями и государством на коммунитарном уровне, усиления институционального воздействия на выработку политических решений. Претерпели эволюцию и сами цели и задачи борьбы трудящихся, что нашло отражение в программных установках региональной европейской профсоюзной организации. В частности, это касается приоритетов требований профсоюзов. Суть новизны подхода заключается в расстановке акцентов в первую очередь на такие проблемы, как возрастающая глобализация мировой экономики, многосторонний характер задач, связанных с решением проблем занятости, качества жизни, с поиском ответов на новые социальные вызовы. На первое место, кроме проблемы занятости, которая продолжала занимать ведущее положение в программе Европейской конфедерации профсоюзов в последнее десятилетие, выдвигаются ещё и такие социальные приоритеты, как проблема тендерного равенства, проблемы образования и экологии, проблемы, связанные с широким распространением информационных и коммуникационных технологий.

Широкомасштабные процессы интернационализации собственности и процессов производства, быстрые технологические, социальные, политические и демографические изменения привели к появлению новых видов труда, новых социальных слоев, нового типа работников и угрожали социальной стабильности и социальной безопасности В этих условиях особую важность приобрело перенесение практики согласования интересов различных социальных групп на коммунитарный уровень Социальный диалог был признан одним из инструментов разработки и претворения в жизнь социальной политики Европейского Союза. И если 1993-1997 гг. явились периодом становления европейского социального диалога, то с 1997 г. с принятием Амстердамского договора началось его активное развитие и содержательное наполнение Европейская конфедерация профсоюзов активно стремилась внести свой вклад в анализ социальных проблем, стоящих перед ЕС, и выработку их решения.

Подводя итоги деятельности Европейской конфедерации профсоюзов по ключевому направлению - защиты социальных прав трудящихся, стоит отметить, что их трудно оценивать однозначно. Следует признать, что недостаточная способность ЕКП мобилизовать коллективные ресурсы и оказывать политическое давление на европейские институты, а также её зависимость от ЕС, в частности от Еврокомиссии, ограничивали её роль в качестве группы интересов и канала общественного воздействия на политику Европейского Союза. Тем не менее, конфедерация добилась определённых успехов в решении ряда значимых социальных проблем (таких как сокращение безработицы, организация рабочего времени, различные формы «нетипичной занятости», тендерное равенство, иммиграционная политика) и регулирования индустриальных отношений на коммунитарном уровне, в первую очередь, в форме институционального строительства (учреждение европейского социального диалога).

В условиях глобализации, когда «государство благосостояния» подвергается серьёзным испытаниям, когда идёт наступление на основные социальные завоевания трудящихся, возникает необходимость дополнения практики социального диалога другими формами борьбы за сохранение социальных гарантий. На повестку дня ставится вопрос о закреплении в европейском законодательстве «полных транснациональных прав профсоюзов и трудящихся», в частности, права на объявление трансграничных забастовок.

В сущности, Европейская конфедерация профсоюзов не имела и не имеет реальных средств, чтобы заставить европейские организации работодателей вести переговоры по различным проблемам, нуждающимся в урегулировании, поэтому количество и качество соглашений, достигнутых на переговорах с работодателями, за рассматриваемый период было минимально (всего четыре). Однако у ЕКП была и есть возможность добиваться принятия соответствующего законодательства по актуальным проблемам путём представления и защиты интересов трудящихся в европейских институтах, что она и делала весьма небезуспешно. Причём на рубеже XX- XXI вв. ЕКП активно боролась не только за принятие коммунитарного законодательства, но и за его эффективное применение на практике.

Проведенный анализ вклада Европейской конфедерации профсоюзов в решение социальных проблем европейских трудящихся свидетельствует о возрастающей роли ЕКП, как одной из организаций гражданского общества, в деле формирования социальной политики Евросоюза в рассматри-

ваемый период. Демонстрируя приверженность «европейской социальной модели», Европейская конфедерация профсоюзов выступала в роли социального критика и одновременно своего рода стабилизатора социально-экономической обстановки в Европейском Союзе.

Диссертация снабжена приложением, в котором содержатся 2 схемы, 11 таблиц и 1 карта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Деятельность Европейской конфедерации профсоюзов внутри транснациональных корпораций в конце XX - начале XXI вв. // Объединённый научный журнал. - 2004. - № 27. - М, 2004.-С. 62-64. (0,3 п. л.)

2. Европейская конфедерация профсоюзов: влияние на социальную политику ЕС в 90-е годы XX века // Сборник трудов молодых учёных ВШУ. Вып. 3. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 93-96. (0,2 п. л.)

3. Европейская конфедерация профсоюзов и вызовы последнего десятилетия XX века // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы IV Международной научной конференции (19-21 ноября 2003 г.) - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 52-54. (0,1 п. л.)

4. Европейская конфедерация профсоюзов и иммиграционная политика Евросоюза в 90-е годы XX в. // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время: Сб. науч. ст. Вып. 1. / Под науч. ред. проф. Д. А. Макеева. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 106-110. (0,3 п. л.)

5. Европейская конфедерация профсоюзов и проблемы тендерного равенства в Европе // Сборник трудов молодых учёных ВГПУ. Вып. 4. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 65-69. (0,3 п. л.)

6. Европейская конфедерация профсоюзов и проблемы инвалидов в Европейском Союзе на рубеже XX - XXI веков // История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время: Сб. науч. ст. Вып. 2. / Под науч. ред. проф. Д. А. Макеева. - Владимир: ВГПУ, 2004.-С. 61-64. (0,3 п. л.)

7. Европейская интеграция: проблемы и перспективы // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы III Международной научной конференции (23-25 ноября 2000 г.) - Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 84-87. (0,2 п. л.)

8. Интеграционные перспективы постсоветского пространства // История политических партий, органов власти и управления России (XX-XXI века). Ч. 3. - Владимир: ВГПУ, 2002. - С. 50-54. (0,1 п. л.)

9. К вопросу о позиции Европейской конфедерации профсоюзов по проблемам занятости населения// История России и зарубежных стран / Под ред. проф. Г. П. Аннина. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 73-76. (0,1 п. л.)

10. Организационные и концептуальные основы деятельности Европейской конфедерации профсоюзов на рубеже XX-XXI веков // Объединённый научный журнал. - 2004. - № 10. - М., 2004.-С. 47-50. (0,5 п. л.)

11. Проблемы молодежи Европейского Союза и Европейская конфедерация профсоюзов на рубеже XX - XXI веков // Вестник Костромского государственного университета. - Кострома, 2004.-С. 106-109. (0,6 п. л.)

12. Социальный диалог в гражданском обществе и профсоюзы // Вестник ВГПУ. Научно-методический журнал. Выпуск 8. - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 125-128. (ОД п. л.) (Соавтор - к. и. н., доцент Л.П. Леволкина).

Подписано в печать 25.04.2005 Усл. п. л. 1,3 Бумага офсетная Заказ 24-05

Формат 84 х 108 1/32 Уч. изд. л. 1,4 Печать трафаретная Тираж 100

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГОУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2

J9 Ш20О5