автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.00
диссертация на тему:
Теоретико-правовые аспекты конфедеративного государственного устройства

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Азаров, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.00
Автореферат по политологии на тему 'Теоретико-правовые аспекты конфедеративного государственного устройства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-правовые аспекты конфедеративного государственного устройства"

На правах рукописи

Азаров Сергей Олегович

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

23.00.06- «Прикладная политология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 ЯНВ 2011

Санкт-Петербург 2010

004619081

Диссертация выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей

Научный руководитель:

Каинов В.И., доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Орлов И.Б., доктор политических наук, профессор; Серединин А.Е., кандидат юридических наук, доцент.

Ведущая организация:

Северо-Западное отделение Российской академии образования

Защита состоится «21» января 2011 года в 14 часов 00 минут на заседании специализированного совета Д 098.01.АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей.

Автореферат разослан «02» декабря 2010 года.

Ученый секретарь Специализированного совета канд.пед. наук, профессор

Б.Л.Березовский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема конфедеративного объединения государств широко обсуждается научной общественностью как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И если, на первый взгляд, вопрос об изучении теоретико-правовых аспектов конфедеративного государственного устройства, вызванных развитием интеграционных процессов в современном мире, может вызвать некоторое недоумение, то при ближайшем ознакомлении с историей возникновения и развития конфедераций, в сравнении с существующим положением на территории бывшего Союза ССР и за рубежом, интерес к достаточно редкой форме объединения государств окажется совершенно закономерным.

Актуальность диссертационной работы обусловливается, прежде всего, двумя обстоятельствами:

— конец второго тысячелетия и начало третьего ознаменованы широкомасштабным развитием демократических форм интеграционных образований. На современном этапе Западная и Центральная Европа показывают образец экономической и политической интеграции при сохранении достаточно широкой суверенности стран, входящих в Европейский Союз, которому начинают следовать и в других регионах мира. Таким образом, XXI век- это век интеграционных процессов, которые потребуют юридической разработки и исследования именно конфедеративной формы государственного объединения, в первую очередь, как наиболее перспективной альтернативы другим многообразным видам межгосударственных образований (сообществ, содружеств, кондоминиумов, лиг, уний, ассоциированных государств и пр.);

- исследование и правовой анализ научной концепции конфеде-рализма видится в качестве наиболее перспективной темы в контексте развития отношений государств, возникших на постсоветском пространстве.

В настоящее время наблюдается несоответствие существующего уровня научных знаний о конфедеративном государственном устройстве современным потребностям, их недостаточность для решения новых задач познания. Проблемная ситуация проявляется в

научной и практической деятельности в том, что наблюдается расхождение между ожидаемым и практическим состоянием дела, ибо в ходе практической деятельности обнаруживаются факты, данные практического опыта, не укладывающиеся в рамки существующих теоретических представлений о конфедерации, не поддающиеся истолкованию с позиции известных научных теорий. Например, конфедерации считают формами историческими, а они возникают вновь: Россией и Белоруссией создается конфедеративное Союзное государство.

Наиболее остро устаревшие характеристики конфедерации обнаруживают свою несостоятельность в вопросе о конституционно-правовых основах конфедерации, ибо решение именно этого вопроса обуславливает изучение конфедерации конкретной отраслью юридической науки. А нерешенность данного вопроса ведет к тому, что конфедерация не станет предметом изучения ни в государственном, ни в международном праве. Более чем полуторавековой опыт дискус-сионности этого вопроса подтверждает наше опасение. Между тем, отсутствие новых научных знаний о конфедерации затруднит изучение процессов становления и правового обеспечения целого ряда интеграционных межгосударственных образований современности. Таким образом, в общей проблемной ситуации явно выделяется противоречие между потребностью в наличии убедительных оснований для изучения конфедерации в конституционном праве (включая научные знания о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ) и их отсутствием в массиве существующих научных знаний.

Означенная проблемная ситуация и обуславливает необходимость постановки научной проблемы о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ. Будучи отражением этой проблемной ситуации, поставленная проблема в теории и практике права занимает важное место среди проблем федерализма и выступает в виде противоположных позиций в современной литературе, посвященной конфедерации.

Сказанным определяется актуальность исследования вопроса о конституционно-правовых основах конфедерации, который в современных условиях приобретает существенное значение для государственного права. Актуальность темы исследования имеет два аспекта. Теоретический аспект состоит в необходимости расширения исследо-

ваний федерализма на все его формы. Практический аспект заключается в необходимости выработки теоретических взглядов на современные интеграционные процессы.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Имеющаяся к настоящему времени литература по данному вопросу в значительной степени устарела. Прежние решения нуждаются в основательном пересмотре с учетом новых сведений. Обусловлено это тем, что наибольшее внимание изучению конфедерации уделялось в дореволюционный период, когда соотношение предметов международного и государственного права было качественно иным.

Труды дореволюционных авторов, в числе которых; А. Аф-фольтер, Д. Брайс, В. Вильсон, В.В. Водовозов, Ю. Гачек, А.Д. Гра-довский, В.П. Даневский, Г. Еллинек, A.A. Жилин, И. Ивановский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, И. Маевский, Ф. Мартене, М. Пергамент, В.В.Сокольский, А.Н. Стоянов, С. Фортунатов, О. Эйхельман, А. Эсмен, A.C. Ященко используются в работе для демонстрации преемственности некоторых взглядов на конфедерацию в современной литературе, а также для иллюстрации опыта конфедераций прошлого. Советские авторы, в числе которых: Г.В. Александренко, А.И. Лепешкин, A.A. Мишин, H.A. Палиенко, B.C. Петров, H.A. Рожков, П. Стучка, О.И. Чистяков, З.М. Черниловский не занимались специально исследованиями конституционных основ конфедерации как таковой, а только иногда упоминали о ней. Их работы использованы в основном для получения примеров из практики СССР. В работах современных авторов, таких как К.В. Арановский, М.В. Баглай, Н.Ф. Воробьёв, А.В.Зиновьев, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Е.Р. Кастель, Б.М. Клименко, М.Л. Костенко, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.Н. Лафитский, В.Н. Лысенко, Г.П. Манов, Р.В. Михайлов, Г.В. Назаренко, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, И.Н. Сенякин, С.Н. Сильвестров, Г.Т. Тавадов, И.Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А.Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Дж. Элейзер, Ю.М. Юмашев вновь затрагивается проблема конституционных основ конфедерации. Однако лишь в самом общем плане. Данная тема обычно раскрывается лишь частично, без ответа на вопрос о наличии у конфедерации конституционно-правовых основ. А между тем именно этот вопрос является одним из наиболее дискуссионных и требующих для своего разрешения адекватной системы подходов.

Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения этой актуальной проблемы, и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования- провести комплексное исследование конфедеративного государственного устройства в соответствие с опытом его становления, обосновать наличие у конфедерации конституционно-правовых основ, разработать теоретическую концепцию конституционных основ конфедерации, раскрыть их содержание и специфику, и тем самым развить теоретические предпосылки дальнейшего изучения конфедерации в правовой науке.

Для достижения указанной цели определяются следующие две группы задач:

1. Задачи, решаемые на отдельных этапах исследования:

1) отобрать и сгруппировать в хронологическом порядке примеры конфедеративных государственных устройств и устранить затруднения в их классификации.

2) выявить конституционно-правовые принципы и особенности конфедеративных государственных устройств, установить их правовой статус и особенности возникновения единства суверенитета. На основе этого обосновать отличительные признаки конфедерации и сформулировать её определение.

3) раскрыть свойства конфедеративного (союзного) договора как особой разновидности договора между государствами, объяснить возможность возникновения конституционной конфедерации, и на основе этого определить компетенцию международного и государственного права в юридическом оформлении конфедеративных государств

2. Задачи, решаемые на протяжении всего исследования:

1) проанализировать существующие в науке подходы к конституционным основам конфедерации, объяснить новые факты, выявить неполноту старых способов объяснения конституционных основ конфедераций XVIII -ХТХвв.

2) показать отличия конфедерации от федерации, изучить учредительные акты конфедераций прошлого и настоящего, сравнить их между собой.

3) расширить научные знания о конфедерации, выработать рекомендации по совершенствованию теоретической модели конфедерации, используя в качестве примера опыт Российско-Белорусской интеграции.

Названные цель и задачи занимают ключевое место в преодолении сложившейся проблемной ситуации. Для правовой науки наибольшее значение в исследованиях конфедерации имеет вопрос о её конституционно-правовых принципах, ибо они являются базовым аспектами конфедеративных государственных устройств. Поэтому цель данного исследования является условием достижения более общей цели- максимально полного отражения сущности конфедеративного государственного устройства через исследование её конституционно-правовых принципов.

Объект исследования - конфедеративное государственное устройство в единстве его исторических проявлений и перспектив в современных условиях. Идеализированная во многих научных работах прошлого модель конфедерации служит основой для теории, организующей знание о конфедерации и её конституционно-правовых принципах. Специфика теоретической модели конфедерации зависит от системы абстрактных объектов - видов конфедерации, разработанных в процессе исследования и в своей совокупности образующих понятие конфедерации.

Предметом исследования служат теоретико-правовые аспекты конфедерации. Они и являются основным признаком, представляющим наибольший интерес для юридической науки.

Методы исследования. Для достижения цели исследования избран всеобщий диалектико-материалистический метод. Такой выбор вызван, прежде всего, его широкой распространенностью в современной научной литературе, что упрощает работу по его усвоению, способствует совместимости содержания диссертационного исследования с большинством работ ученых, а также позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемых вопросов, используя преемственность в их изучении.

Наряду с избранным всеобщим методом в диссертационном исследовании на отдельных этапах исследования используются и другие, общенаучные методы. На эмпирическом уровне велось наблюдение процессов Европейской и Российско-Белорусской интеграции, которые освещались средствами массовой информации. Во многом информация, полученная из СМИ, позволила высказать суждения о современных тенденциях в интеграционных процессах. Для иллюстрации отличий конфедерации от федерации и международной

организации, различий между разными конфедерациями в работе применен метод сравнения. Следует сказать об использовании известного в научной литературе теоретического метода восхождения от абстрактных признаков конституционно-правовых принципов конфедеративного государственного устройства к конкретному представлению о конституционно-правовых принципах конфедерации как целостного предмета исследования.

Из методов, применявшихся как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования, следует назвать, прежде всего, абстрагирование, использовавшееся для образования и объяснения понятий, а также обобщение и ограничение, применявшиеся для перехода от одного понятия к другому. Конфедерация как политико-правовое образование всесторонне исследовалась в работе. Многогранный анализ предпринимался для характеристики структуры и видов конфедерации, а также при обосновании этапов и противоречивых тенденций развития её конституционно-правовых принципов. Синтез полученных результатов объединил их в единое целое, связал выделенную сущность с конкретными формами её проявления. При выведении общих положений из отдельных фактов, примеров применялась индукция. При сопоставлении с фактами различных мнений, высказанных в научной литературе, применялись элементы дедуктивного метода. Конфедеративное государственное устройство является сложным развивающимся объектом, поэтому проникнуть в его сущность можно только при условии целостного подхода к нему, рассмотрения его в возникновении и развитии, т.е. с помощью применения конкретно-исторического метода. Но использовался он преимущественно при рассмотрении истории конфедерации. Если примеры конфедерации и учения о ней показаны в их историческом развитии, то правовая составляющая - в её логическом развитии.

Характером конфедеративного государственного устройства определяются специально-научные методы, использованные при решении конкретных задач исследования. Например, такое его свойство как разделенность социальных явлений по государствам позволяет абстрагироваться от них и исследовать конфедерацию формально-правовым методом. Применение историко-правового метода вызвано недостаточным количеством данных о современных конфедерациях и необходимостью привлечения дополнительного нормативного ма-

териала из прошлого. Это позволяет также выявить преемственность в государственно-правовом регулировании интеграционных связей, сформулировать научные выводы о его связи с основополагающими концепциями общественного развития. При изучении конкретных правовых актов, а также фундаментальных положений российской юридической науки использован метод толкования. Применение сравнительно-правового метода обусловлено необходимостью использовать положительный опыт иностранных конфедераций, показать общее в конституционно-правовых основах конфедераций. Системный подход при изучении конфедерации применялся при определении структуры работы, чтобы вопросы в ней рассматривались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

В методологическую основу диссертационного исследования положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде.

Эмпирическая и теоретическая основа исследования. Работа выполнена на основе материалов, имеющихся в литературе к настоящему времени, прежде всего, различного рода юридических исследований. В работе также широко используется нормативно-правовой материал.

Новизна исследования. Автор видит новизну диссертационного исследования, прежде всего в том, что конфедеративное государственное устройство до сих пор не было самостоятельным объектом исследования в отечественной науке, а только упоминалась для сравнения с федерацией, либо для демонстрации широты возможных форм государственного устройства, Новизна подхода к изучению конфедерации как самостоятельного объекта состоит в рассмотрении её с точки зрения получения результатов, касающихся самой конфедерации. Это отличает настоящую работу от предшествующих.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование призвано создать теоретическую основу для дальнейших исследований конфедеративных государственных устройств путем отнесения их к конкретной области знаний, а также получения первичных результатов об их базовом признаке- правовой основе. На основе изучения литературы периода конца ХГХ- XX вв. с учетом поднимаемой в современных работах проблематики в диссертационном исследовании предпринят критический анализ обобщенных све-

дений об отдельных аспектах конфедерации, имеющих значение для рассмотрения темы работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфедерация- особая форма государственного устройства, которая отличается как от федерации, так и от международной организации спецификой своих правовых основ. Из этого следует, что именно правовые основы предопределяют место конфедерации как объекта исследования в правовой науке. Правовые основы конфедерации выступают в двух качествах: как её конституционно-правовые принципы, раскрывающие содержание ее понятия, и как юридическая основа конфедеративного образования.

2. Основными конституционно-правовыми принципами конфедеративных государственных устройств являются принцип эквивалентности- юридического равенства субъектов конфедерации между собой и с конфедеральным центром, а также принцип совпадения-создание общего суверенитета за счет сочетания суверенитетов объединившихся в конфедерацию государств.

3. Возможны два вида конфедерации - конфедеративный союз государств и конфедеративное союзное государство. Различие между этими видами состоит в наличии у конфедеративного союзного государства статуса государства.

4. Юридической основой конфедерации после завершения её создания является не союзный договор, а совпавшие конституционные нормы объединившихся в ней государств. Поэтому конфедерация-не международно-правовое образование. Она основывается на конфе-деральном праве, которое внешне может считаться разновидностью государственного права, т.к. отличается от последнего лишь спецификой формирования сферы своего действия. Из этого следует, что интеграционные процессы способствуют развитию государственного права, распространяя его действие и на межгосударственные отношения.

Пути возможной реализации результатов. Диссертационное исследование относится к области науки государственного права. Реализация исследовательских результатов диссертации может быть осуществлена в процессе развития Союзного государства. Ожидаемый эффект от этого видится в улучшении правового регулирования Российско-Белорусской интеграции.

Выводы и положения диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, изучающих поставленные в ней вопросы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Академии общественных связей, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования были отражены в публикациях автора,

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. В работе использовано более 200 источников

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении рассматривается актуальность и новизна исследования, показывается степень научной разработанности темы и круг ее источников, определяется цель, задачи, объект и научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о структуре и объеме диссертационного исследования.

В первой главе «История возникновения и становления конфедеративных государств» говорится о том, что существует ряд подходов в определении конфедерации. В рамках традиционного подхода конфедерация рассматривается как самостоятельная форма государственного устройства. Второй подход оспаривает такое представление, не считая конфедерацию самодостаточной формой, предлагая рассматривать ее в рамках федерализма.

В первом параграфе «Конфедерация как особая форма государственного устройства» отмечается, что конфедерация - это союз суверенных государств, созданных для достижения определенных целей (политических, военных, экономических). Конфедерация, согласно политическому словарю, (лат. сопЛ>ес1ега1ю-союз, объединение)- это форма межгосударственного союза, основой которого являются общие политические интересы, связанные с координацией и реализацией совместных действий данных государств. В конфедерации каждое государство сохраняет свою независимость, суверенитет и имеет собственные органы государственной власти. В конфедерации отсутствует единая конституция, нет единого гражданства. Высшие органы конфедерации не имеют прямой власти над гражданами

государств- членов конфедерации. Совместные решения требуют их ратификации членами конфедерации.

Конфедерация государств — это особое объединение государств, сохраняющих свое качество суверенных образований, но передавших некоторые свои правомочия такому объединению, наделив его тем самым правоспособностью выступать в международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью. Создается такое объединение суверенных государств (двух и более) путем заключения международного договора между ними, который предусматривает создание совместного органа государств-членов, правомочного выступать от их имени в международном общении (иногда такими правомочиями наделяется одно из государств-членов).

Поскольку речь идет о межгосударственном договоре, то к нему применимы все положения Венской конвенции о праве договоров, в частности определение термина «договор» как означающего международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом.

Что же касается взаимоотношений государств-членов в рамках конфедерации, то они регулируются ее «внутренним правом».

Во втором параграфе «История становления конфедеративных государств» приводятся примеры конфедераций из литературных источников. Указывается на то, что Союзы Древнего Мира, о которых говорится в литературе как о примерах конфедерации, имеют лишь историческое значение, ибо современные методы определения формы государственного устройства для них непригодны. В качестве примеров конфедерации автор рассматривает некоторые государственные образования Центральной Европы 2-й половины XVII- XVIII вв.: Священную Римскую Империю Германской нации, Соединенные провинции (Нидерланды), Швейцарский союз, а также конфедерацию в США, Соединенные провинции Центральной Америки.

К Европейским конфедерациям XIX века автор относит Швейцарию, Рейнский и Германский союзы и реальные унии Швеции- Норвегии (1815-1905) и Австро-Венгрии (1867-19.18).

В литературе говорится о конфедерациях, возникших в процессе ослабления и распада колониальных империй, о Канаде и Австралии, перешедших к федерации через конфедерацию и получивших статус

доминионов, имеющих характер субъектов конфедерации; о Французском Союзе и Французском Сообществе и др. Среди двусторонних конфедераций XX века рассмотрены Объединенная Арабская Республика и Сенегамбия и высказано отношение к суждениям о конфедеративное™ Европейского Союза.

Историко-правовой анализ мирового опыта возникновения и функционирования конфедеративных образований позволяет судить о том, что эта форма является, во многом, переходной либо к полному распаду конфедеративного союза, либо к более устойчивому единому государственному образованию. При этом решающим условием, обеспечивающим трансформацию конфедерации в более сплоченное государство, является, наряду с этническими факторами, наличие экономических основ интеграции хозяйственных комплексов ее субъектов в единое экономическое пространство.

В данном параграфе делается вывод о том, что интеграционное сотрудничество является приоритетной формой межгосударственных отношений, в частности, это доказывает факт динамики интернационализации и глобализации в масштабах всего мира (это и решение вопросов быстро обостряющихся экологических и иных глобальных проблем современности, общее руководство развитием мировых процессов в целом, интегрированность в мирохозяйственные связи).

Во второй главе диссертационного исследования «Конституционно-правовые принципы конфедерации» отмечается, что участники конфедерации, принимая на себя определенные обязательства по реализации общих интересов, сохраняют в полном объеме государственный суверенитет. Таким образом, конфедерация представляет собой союз независимых государств, которые объединяются на основании договора о координации действий по ограниченному кругу вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, единой системы почтовой связи и таможенных тарифов, но при этом полностью сохраняют свой суверенитет, членство в ООН и других международных организациях.

В первом параграфе «Правовой статус конфедерации» выделены основные особенности конфедерации, которые заключается в следующем. Во-первых, правовой основой образования конфедерации является международно-правовой договор. В этом заключено одно

из основных отличий конфедерации от федеративного государства. Во-вторых, конфедерация - это временное межгосударственное образование, которое распадается после достижения тех целей, ради которых оно было учреждено. В-третьих, государства-члены конфедерации в полном объеме сохраняют за собой суверенитет, а потому субъекты конфедерации, в отличие от субъектов федеративного государства, обладают правом сецессии; им принадлежит право нуллификации, или отказа в признании, а равно право применения актов союзной власти; они имеют право устанавливать таможенные и иные ограничения, препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг и капиталов. В-четвертых, в конфедерации создаются наднациональные государственные органы. Однако образуются только те органы, которые необходимы для осуществления задач, особо выделенных в договорных актах. Отсутствуют судебные органы, ограничен круг исполнительных органов власти. Парламент конфедерации формируется представительными органами государств-членов. Создаваемые на постоянной основе государственные органы конфедерации лишены властных полномочий. Акты конфедеративной власти имеют существенную специфику: они не содержат норм прямого действия и адресуются не гражданам, а органам власти государств-членов конфедерации; механизм обеспечения таких норм сходен с механизмом действия международно-правовых норм.

В параграфе сделан вывод о том, что если говорить о правовом статусе конфедеративных государств, то они могут иметь правовой статус государства. Но кроме признаков, характерных для государства, конфедеративное государство проявляет и признаки, государству не присущие.

Конфедеративные государства обладают международной правосубъектностью. В отличие от международных организации, которые оформляются соответствующими международными договорами как обыкновенные юридические лица публичного права, конфедерации, подобно государству, приобретают свою международно-правовую правосубъектность путем признания их в качестве субъекта международного публичного права иностранными государствами.

Во втором параграфе «Отличие конфедерации от федерации с точки зрения права» представлены отличительные особенности федеративного и конфедеративного государственного устройства. Данное

разграничение важно потому, что история давала нам примеры перехода одной формы государственного устройства в другую.

Сравнивая примат законодательства в различных типах государственного устройства, было отмечено, что в федеративном государстве действует примат федерального законодательства и, прежде всего, федеральной конституции, однако оговаривается, что относится к компетенции законодательства федерального, а что- к компетенции законодательства земель, штатов и пр. И, наконец, в конфедерациях действует примат законодательства субъекта конфедерации. Каждый субъект вправе иметь свою конституцию. Законодательство субъектов конфедерации опирается на всегда небольшой по объему союзный договор, хотя могут заключаться и многосторонние соглашения, нацеленные на сближение законов субъектов конфедерации по содержанию.

В данном параграфе был сделан вывод о том, что вопрос о самодостаточности конфедерации как формы государственного устройства в современных условиях является весьма спорным. Граница между федерацией и конфедерацией, безусловно, размыта. Условно конфедерацию можно определить как временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.

При конфедеративном устройстве государства- члены конфедерации- сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. Конфедерации исторически могут быть этапом в образовании единого государства (например, США и Швейцария на начальных этапах были конфедеративными союзами). Конфедерация не обладает суверенитетом, так как создаваемые союзные органы лишь координируют деятельность входящих в конфедерацию государств и только по тем вопросам, для решения которых они объединились.

В третьей главе «Юридическая основа конфедеративных государств» говорится о том, что хотя международное право и регулирует некоторые отношения, которые являются предметом конституционного регулирования отдельных государств, конституция имеет верховенство на всей территории государства над любым другим источником права, включая международный договор. В данном случае речь идет о международном договоре как части правовой системы

государства, ибо конституция государства не является источником международного права, и поэтому юридическая сила конституции и международного договора, как источника международного права, не подлежит сравнению. Конституционные нормы из-за этого действительно иногда не будут иметь приоритета над международными, но не в силу верховенства последних, а по причине невозможности применения первых. По этой причине международный договор не только не может содержать конституционных поправок, но и не может быть основанием для внесения поправок в конституцию, так как такие поправки тогда должны были бы соответствовать этому международному договору, что противоречит принципу верховенства конституции.

В первом параграфе «Союзный договор» отмечается, что если суверенные государства, объединяясь в конфедерацию, решили осуществлять свои суверенитеты совместно, то такое их решение хотя и является актом их суверенных воль и реализацией ими своего суверенного права на самоопределение, но вместе с тем уже не является международным договором. Договоры с таким предметом следует выделить в отдельную группу союзных договоров.

Исследуется правовая природа союзного договора, показано его место среди других учредительных документов конфедерации, охарактеризована его юридическая сила. Межгосударственный договор, затрагивающий конституции его участников, является одним из учредительных документов государства, наряду с конституцией. Он может применяться и в качестве источника международного права, но заключается во внутригосударственных целях. Конфедеративный союзный договор не может быть единственным правовым основанием единого государственно-правового пространства, ибо сам заключается на основе конституции и не содержит норм, непосредственно регулирующих государственно-правовые отношения длящегося характера. Он служит правовой основой конфедерации лишь на стадии ее организационно-правового оформления.

Единое государственно-правовое пространство возникает в конфедерации в результате исполнения союзного договора путем внесения изменений в конституции субъектов конфедерации или принятия ими новых конституций. Именно конституционные нормы субъектов конфедерация служат правовой основой их союза. Исполнение союзного

договора осуществляется по внутригосударственной процедуре каждого из объединяющихся субъектов, поэтому такой договор не может действовать непосредственно.

Во втором параграфе «Конституционная конфедерация» обоснована возможность конституционной конфедерации, образуемой без заключения специального договора. Совпадение конституционных норм объединившихся в конфедерацию государств возникает не только при исполнении ими конфедеративного договора, но и спонтанно- путем рецепции международных норм рекомендательного характера или конституционных норм другого государства. Единство воли, выраженной в совпавших конституционных нормах вступающих в конфедерацию государств, подобно единству, возникающему в личной унии. Оно ведет к организации особой формы конфедерации- конституционной конфедерации. Таким образом, конфедерация возможна в двух формах: договорная конфедерация и конституционная конфедерация. Совпадения конституционных норм объединившихся в конфедерацию государств обособляет их от других государств.

Основанием возникновения конституционной конфедерации является не договор, а юридический факт совпадения тех конституционных норм ее субъектов, которые выражают их общие особенности. Признание факта такого совпадения конституционных норм означает факультативную рецепцию практики их применения. Поэтому единое государственно-правовое пространство может быть действительным (если совпадают нормы как фактической, так и юридической конституции) либо мнимым (если фактические конституции различных субъектов конфедерации расходятся). Последнее возникает только при фиктивности совпавших конституционных норм. При совпадении норм законов различных государств конфедерация не образуется, ибо образует международно-договорное отношение. Совпадение конституционных норм может быть также признано по аналогии союзным договором. Но конституционная конфедерация не является разновидностью договорной, ибо возникает не во исполнение договорного обязательства.

В третьем параграфе «Компетенция международного и государственного права в юридическом оформлении конфедеративных государств» речь идет о соотношении государственного и международного права в образовании конфедерации. Обоснована дискуссионность отнесения конфедерации к международно-правовым объединениям. Поня-

тие «международно-правовое объединение» не имеет общепризнанного определения. В дореволюционных работах под ним понимали объединение с внешнеполитическими целями. Однако цели конфедерации не ограничиваются одной внешней политикой. В современных работах говорят о наличии в конфедерации как государственно-правовых, так и международно-правовых элементов, либо характеризуют ее как объединение одного из этих двух типов с чертами другого. Автор полагает, что конфедеративные отношения не подчинены принципам международного права, а потому не могут регулироваться международно-правовыми нормами.

В заключении сформулированы и обобщены выводы проведенного исследования, высказаны предложения и рекомендации по использованию его результатов, обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, указаны возможные пути их реализации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы работы:

1. Историко-правовой анализ возникновения и развитая конфедераций // Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных статей. Вып. 9.- СПб.: Академия общественных связей, 2010.- 0,6 пл.

2. Основные черты современного политического лидера // Российская культура глазами молодых ученых. Сборник научных статей. Вып. 21-СПб: ГОУ ДПО ЦГТКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2010,- 0,7 пл.

3. Правовой статус конфедеративных государств // Политическая культура России: история, современное состояние, тенденции, перспективы. Сборник научных статей. Вып. 10,- СПб: ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2010- 0,7 пл.

АОС Зак. № 81 от 29.11.2010г. Тир. 100 экз. 1,25 п.л.