автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Европейская политика М. Тэтчер
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буданова, Ирина Александровна
Введение
Оглавление
Глава I
Теоретические подходы к изучению европейской интеграции, места политического лидера в этом процессе, взаимосвязи внутренней и внешней политики.
Глава II
Политика М. Тэтчер в области Общей аграрной политики и бюджетных взносов Великобритании.
§ 1. М. Тэтчер как европейский политик.
§ 2. Бюджетно-аграрная проблема и политика М. Тэтчер: истоки и попытки решения.
Глава III.
М. Тэтчер и новые импульсы интеграции: борьба против европейского федерализма
§ 1. Сущность и судьба европейского федерализма в ЕЭС 1950-е—1970-е гг.
§ 2. Политика М. Тэтчер в ЕЭС в области строительства «новой Европы» и отстаивания национального суверенитета страны
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Буданова, Ирина Александровна
В современном мире интеграционные процессы охватывают все большее количество государств. «Долгожителем» и «первопроходцем» на этом направлении является Европейский Союз. Зародившись как сугубо западноевропейское явление — это интеграционное объединение в XXI веке претендует уже на общеевропейский масштаб.
Возведение «европейского здания» — длительный и сложный процесс. Уникальность его состоит в том, что под «крышей» общего дома, по сути, на основе одной лишь трудно определяемой «европейской идентичности» собрались различные нации, каждая со своими традициями, культурой. Можно много спорить о характере, сущности и движущих механизмах интеграционных процессов, однако неоспоримо одно — европейская интеграция двигалась вперед за счет сужения конфликтного поля национальных государств, входящих в Сообщество, которые шаг за шагом в сильной и временами ожесточенной борьбе, были вынуждены делегировать часть своего национального суверенитета супранациональным институтам.
При разрешении разногласий среди стран-участниц многое определял человеческий фактор, в том числе личные качества политиков, представлявших;. страну на международной арене и в Европейском Сообществе, в частности. Изучение взаимоотношений стран ЕС через призму взглядов их политических лидеров позволяет лучше выявить, понять возникавшие проблемы, внутренние мотивы принятия решений, пути выхода из кризисных ситуаций. В этом плане интересен опыт премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в 1979— 1990 гг., чьи качества как человека и политика были ярко заметны даже на фоне блестящего окружения, которое составляли лидеры глав государств ЕЭС в 80-е гг. XX в. — В. Ж. д'Эстен, Г. Коль, Ф. Миттеран и другие.
Обращение к политике Железной леди в ЕЭС является актуальным в политическом и общенаучном планах. Во-первых, важно изучение опыта яркой личности, определившей на долгие годы в процессе европейской интеграции > курс своего государства. Во-вторых, представляют особый интерес стиль политического поведения и политические методы, которыми действовала глава британского правительства. В-третьих, в свете последнего расширения ЕС опыт поведения национального государства в интеграционном объединении, его бытование в новой для него «среде» может стать одним из важных факторов формирования и выстраивания отношений в «европейском доме».
Проблема соотношения национального и наднационального компонентов в ЕЭС также актуальна, и ее необходимо решать. Причем, как в теоретическом, научно-исследовательском, так и в практическом планах. Как соотнести национальный интерес с общеевропейским? Как строить политику в отношении интеграции, если она не всегда соответствует насущным потребностям государства и заведенному в нем порядку? Это — лишь малая часть проблем и вопросов, порожденных процессом строительства общего «европейского здания», и они далеки от своего разрешения.
Изучение европейской политики М.Тэтчер 1980-х гг. актуально еще и тем, что личность британского премьер-министра оказала влияние не только на интеграционный курс Британии, но и на само Сообщество, на способ принятия решений в нем, экономическое развитие, в какой-то степени на тот путь, которым движется сегодня ЕС. Таким образом, исследование политики М. Тэтчер в ЕЭС актуальная тема, подлежащая самому пристальному изучению.
Предметом исследования является политика, проводимая М. Тэтчер по отношению к ключевым проблемам европейской интеграции (бюджетно-аграрным разногласиям и вопросам строительства новой «Европы») в период ее пребывания на посту премьер-министра Великобритании в 1979—1990 годах. Учитывая особенности формирования и реализации внешнеполитического курса Лондона, и исключительную роль личных качеств М. Тэтчер как политика, мы считаем неотъемлемой составляющей предмета исследования и личность британского премьера.
Проведение нашего исследования потребовало исключительного внимания к среде и объекту политики М. Тэтчер — самому процессу европейской интеграции, его природе, движущим силам и характеру. В силу этого как в характеристике использованной литературы, так и в открывающей работу первой главе значительное место отведено методологическим аспектам изучения истории европейской интеграции.
Степень изученности проблемы. К политике Британии в ЕЭС обращались и отечественные, и западные исследователи. Работы отечественных исследователей, использованные нами при налисании диссертационного сочиге-ния, были условно разделены на три группы. Во-первых, привлечены общие ; работы, посвященные истории развития ЕС и труды, рассматривающие специальные направления его политики. Во-вторых, использованы работы, посвященные Великобритании, хронологически охватывающие послевоенный период и касающиеся политики этого государства в ЕЭС. В-третьих, подробно рассмотрены исследования, посвященные личности и политике М. Тэтчер, включая и работы, авторы которых рассматривают внутреннюю политику Железной леди.
Поскольку европейская интеграция в ее конкретном воплощении сравнительно молодой процесс, то и работы, посвященные периоду 1970-х — 1980-х гг., т. е. освещающие время подготовки и вступления Великобритании в ЕЭС, а также и ее первые годы пребывания в интеграционной среде, написаны в го-следнее тридцатилетие.
Значительный вклад в изучение ЕЭС внес отечественный исследователь В. Г. Барановский. В своих трудах он рассматривал проблемы политического сотрудничества стран-участниц, аспекты военной интеграции, экономические процессы и место ЕС в системе международных отношений.1 Следует особо упомянуть, что автор одним из первых в отечественной литературе уделил внимание теоретическим вопросам европейской интеграции и дал критический анализ известным ему теориям. В. Г. Барановский в 1980-х гг. также был соавтором рубрики «Текущие проблемы мировой политики» в журнале «Междуна
1 Барановский В. Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М„ 1988; Он же. Европейское Сообщество в системе международных отношений. М., 1986; Он же. Политическая интеграция в Западной Европе: н е-которые вопросы теории и практики. М., 1983; Он же. Проблемы интеграционных процессов в Западной Европе//МЭМО, 1982, №6. родная экономика и международные отношения», где регулярно освещались и i насущные проблемы ЕЭС.
Отечественные работы, хронологические совпадающие с рамками данного периода, отличает критический подход к изучаемому объекту (ЕЭС) и направлениям его политики. Это было обусловлено рядом причин. Во-первых, влиянием внутреннего строя советского государства, оказывавшего идеологическое воздействие на труды исследователей. Во-вторых, 1970-е—1980-е гг. в жизни Сообщества — трудный период, время постоянных внутренних и внешних кризисов, преобладания «европессимизма,». Исходя из этого, работы 1970—80-х гг. далеки от оптимизма.1
Несмотря на, попытку объективно рассмотреть направления деятельности ЕЭС не удалось избежать излишнего критицизма в отношении основных; проблем Сообщества и перспектив его существования авторам общих работ по политической, военной, экономической интеграции.2
Наибольшее количество работ посвящено процессам экономического развития в Западной Европе. Авторы уделяют внимание, как общей экономической стратегии ЕЭС, так и ее отдельным аспектам. Львиная доля внимания отечественных исследователей сосредотачивается на наиболее болезненных и уязвимых моментах экономической политики ЕЭС — сельском хозяйстве и финансах. Так, Г. Л. Фактор3 рассматривает основные направления общей аграрной политики (ОАП), ее успехи в 1960-х гг. и предпосылки кризиса 1970-х гг. Хотя работа и не совпадает с хронологическими рамками данного диссертационного сочинения, она важна, поскольку позволяет лучше понять меха- , низмы функционирования ОАП и причины ее кризиса. Однако отметим, что Г. Л. Фактор, рассматривая аграрный сектор Европы, не уделил достаточного
1 Лебедев А. Судьбы национального суверенитета. // МЭМО. 1979. № 4; Краснов Ю. М. Европа сегодня и завтра: проблемы общеевропейского сотрудничества. М. 1985; Филимонова Т. Формирование внутреннего рынка ЕС//МЭМО, 1987, №7.
2 Западная Европа: эволюция экономической структуры. Отв. ред. В. И. Кузнецов. М., 1988; ЕС — регулирование интеграционных процессов. М., 1987; Западноевропейская интеграция: проекты и реальность Под. ред. В. Б. Княжинского М., 1986; Западноевропейская интеграция: политический аспект. Отв. ред. Н. С. Кишилов. М., 1985; Западная Европа: политическая, военная интеграция. М., 1984.
3 Фактор Г. Л. Западная Европа: аграрно-промышленный комплекс и деревня М., 1977. внимания финансовым вопросам функционирования этого направления деятельности ЕЭС.
Этот пробел попытались преодолеть в своих работах исследователи 1980-х гг., исследуя валютные аспекты кризиса сельскохозяйственного сектора Общего рынка.1 Так, Г.В.Чернявская, Т. В. Косырева, проблемы аграрного производства рассматривают во взаимосвязи с валютным сотрудничеством стран-участниц ЕЭС. По их мнению, проблему ОАП невозможно решить без ) реформирования финансовой стороны и, наоборот, ключ к решению финансовых проблем Сообщества находится в области аграрной политики.
Отечественные исследования, посвященные общим направлениям деятельности Сообщества, написанные в 1990-е гг. и в начале XXI столетия содержат более объективный анализ и взвешенные выводы в анализе периода 1970—80-х гг., рассматривая этот этап как «кризис роста», который ЕС с успехом преодолело. В исследованиях прослеживается умеренный оптимизм по отношению ко всему процессу интеграции, т. е. с уходом идеологического фактора изменилось восприятие и осмысление этого периода времени.
Значимый вклад в адекватное отношение отечественных исследователей к проблемам европейской интеграции внесло издание, подготовленное Ассо- ; циацией европейских исследований и Институтом Европы РАН, которое содержит фактический материал по истории ЕС и основополагающие документы. Основной упор авторы сделали на современном этапе развития европейской интеграции, но в нем приведены сведения, касающиеся и более раннего этапа. К этому изданию примыкают еще несколько работ, содержащие общие сведения об истории ЕЭС, функционирования его институтов, становления экономического и политического союза.3
1 Чернявская Г. В. «Общий рынок» и регулирование цен. М., 1985; Косырева Т. Валютные аспекты аграрной интеграции ЕЭС. // МЭМО. 1985. № 12; Шишков Ю. В лабиринте реформ // МЭМО. 1982. №. 5; Троценко И. Кризисные процессы в капиталистической аграрной интеграции// МЭМО. 1980. № 11.
2 Европа. Новое начало. М., 1994; От единого рынка к Европейскому Союзу М., 1994; Открытие внутреннего рынка. М. 1995; Европейский Союз М„ 1994; Европа в меняющемся мире М., 1995; Европейская интеграция М., 1996; Десять уроков Европы М., 1994; Азбука права Европейского Сообщества М., 1994; На пути к евро- ; пейскому единству: события и даты М., 1994. Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю. А. Борко. М., 2001;. Что такое Европейский Союз. М., 2000; Европейский Союз: путеводитель. Под ред. Ю. А. Борко, О. В. Буториной. М., 1998.
В связи с бурным развитием ЕС в последнее десятилетие XX века усилился интерес отечественных исследователей к этому объекту. Приоритетными на сегодняшний день являются вопросы, касающиеся институционального, политического развития Евросоюза. Видным отечественным исследователем институциональных проблем ЕС является М. В. Стрежнева.1 В своих работах она прослеживает становление институтов ЕС, отмечая особенности каждого периода, выявляя проблемы и трудности, связанные с этим процессом. Использование теорий европейской интеграции и когнитивного подхода выделяют работы М. В. Стрежневой, показывают логику исследователя, ее подход к изучаемому предмету.
В особое направление современной историографии европейских исс.гв-дований можно выделить работы, посвященные вопросам европейского федерализма. Понятие «федерализм» рассматривается многими европейскими ис- ; следователями в качестве стратегии развития ЕС. Отечественные исследователи в этом плане не столь оптимистичны. К этой немногочисленной группе относятся исследования И. М. Бусыгиной, Т. М. Фадеевой, Е. Ю. Поляковой, коллективная монография под редакцией М. М. Наринского. В этих трудах авторы уделяют внимание истории европейского федерализма, современному состоянию, перспективам развития и в целом, признают большое значение этого подхода для формирования ЕС.
Надо отметить, что в современной историографии европейской интеграции преобладают коллективные работы, которые дают комплексное представление о развитии Сообщества, его трудностях, проблемах, успехах и достижениях.3 Также выделим работу Ю. А. Матвеевского,4 в которой рассказывается о 3 .
1 Стрежнева М. В. Культура европейской политики // МЭМО. 2002. № 3.; Она же. ЕС и СНГ: Сравнительный анализ институтов. М„ 1999, Она же. Институциональные формы Европейской интеграции. / XXI век Европейский Союз и Содружество Независимых Государств. М„ 1998.
2 Бусыгина И.М. Европейский федералистский проект и регионы // Европа. Тюмень, 2002; Фадеева Т. М. Европейский федерализм: современные тенденции. М., 2002; Единая Европа: идея и практика. Под ред. М. М. Наринского. М., 1994. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства. М., 1996; Полякова Е. Ю. Федерализм в Великобритании: идеи и реальность. // Опыт европейского федерализма: история и современность. М„ 1994. ■
3 Европа: вчера, сегодня, завтра. Отв. ред. Н. П. Шмелев. М„ 2002; Европейская интеграция: современное состояние и перспективы: Сб. науч. ст. / Науч. ред. С. И. Паньковский. Минск, 2001; История европейской интеграции 1945—1994. Подред А. С. Намазовой, Б. Эмерсон. M., 1995.
4 Матвеевский Ю.А. Интеграционные процессы в Западной Европе. М., 2001. развитии европейской интеграции с момента зарождения вплоть до начала XXI в. Это повествовательная работа содержит разнообразный фактологический материал, отличающийся качественным подбором и хорошим изложением. Однако заметим, что автор практически не уделяет внимания личностям, которые в разные периоды оказывали влияние на курс развития Сообщества.
Второй комплекс, привлеченной нами литературы, посвящен послевоенному развитию Великобритании, проблемам вхождения и участия в ЕЭС. Наи- ; более основательными здесь являются работы Е. С. Хесина, В. Н. Зуева, М. В. Стрежневой, А. А. Громыко, Н. К. Капитоновой.1 Отечественных исследователей на этом направлении привлекали вопросы, связанные с вопросами экономического и политического функционирования Британии в Сообществе.
Е. С. Хесин и В. Н. Зуев рассматривают вопросы вхождения Соединенного Королевства в Общий рынок и зарождения в нем «английской проблемы», уделяя большое внимание ОАП ЕЭС и аграрному сектору Соединенного Королевства, их несоответствиям и противоречиям. Данная тема, по мнению Е. С. Хесина, на конец 1970-х гг. была одной из самых болезненных и грозила серьезными осложнениями в ЕЭС. Эти же .идеи Е. С. Хесин развивал в своих последующих работах, в частности, совместно с С. Мадзоевскими и ; С. Перегудовым. В. Н. Зуев, как и М. В. Стрежнева, в отличие от предшественников, обратили внимание не только на экономические, но и на политические мотивы участия Великобритании в Общем рынке. Среди основных черт поведения Лондона в ЕЭС они выделили стремление доминировать в принятии решений при сохранении независимости. Авторы акцентировали внимание и на том, что поведение Великобритании было продиктовано ее стремлением поднять свой статус в Сообществе. Однако авторы уделили недостаточно внимания влиянию глав британских правительств на формирование европейского курса страны, в том числе и правительств М. Тэтчер.
1 Хесин Е. С. Англия в экономике современного капитализма. М., 1979; Зуев В. Н. Англия в «Общем рынке» // МЭМО. 1983. №5; Он же. Англия и «Общий Рынок» М., 1988; Стрежнева М. В. Великобритания в Западной / Европе: политический аспект. 1988; Громыко А. А. Политический реформизм в Великобритании 1970— 1990-е гг. М., 2001; Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании 1979—1990. М., 1998; Она же. Приоритеты внешней политики Великобритании. М„ 1999.
2 Мадзоевский С., Перегудов С., Хесин Е. Правые консерваторы у власти. // МЭМО. 1981. № 6.
Н. К. Капитонова, специалист по вопросам британской внешней политики, в своих работах проявила интерес к политике Великобритании в ЕЭС в период 1979—1990-х гг. Автор в равной степени рассматривает и экономические, и политические мотивы участия Британии в Сообществе. Анализируя период 1980-х гг., Н.К.Капитонова пришла к выводу, что среди приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Соединенного Королевства ЕЭС уступало США, а интересы европейской интеграции приносились в жертву «особым отношениям» с Америкой. Автор охарактеризовала подход М. Тэтчер к Сообществу как конфронтационный и в целом, также как и ее предшественники-исследователи, трудившиеся на этом направлении, уделила небольшое внимание личности британского премьер-министра и ее роли в формировании интеграционного курса страны.
Известный отечественный исследователь проблем современной Великобритании А. А. Громыко на основе солидной источниковой базы показал формирование феномена «новых правых» и идейного течения тэтчеризма. Автор, специально не рассматривая вопрос о взаимоотношениях Великобритании и Сообщества, определил, основываясь на документах «новых тори», их отюше-ние к процессу интеграции в целом.
Интерес отечественных исследователей вызывали вопросы, касающиеся влияния европейской интеграции на мысль британских консерваторов. Так, Н. X. Абылхожина,1 рассматривает идеи правых консерваторов об интеграции Великобритании в ЕЭС в их самом негативном проявлении, а именно в концепции Э. Пауэлла. Автор отмечает, что М. Тэтчер часто называют последовательницей пауэллизма, приводя в поддержку этой мысли пример ее негативного отношения к ЕЭС. Т. Г. Потапенко,2 рассматривавший те же вопросы, в сшей статье выделил несколько направлений в консервативной партии по отношению к Сообществу (ортодоксальные тори, либеральное крыло и консервато
1 Абылхожина Н. X. Правые консерваторы об интеграции Великобритании в ЕС (концепция Энока Пауэлла). // Единая Европа: идея и практика. (Под ред. М. М. Наринского). М„ 1994.
2 Потапенко Т. Г. Политика консервативной партии Великобритании в отношении ЕЭС 1945 —1992 гг. // Вестник Всеобщей истории: Межвузовский сборник трудов. СПб., 1999. ры-реформисты). Автор проследил эволюцию отношения консерваторов к ЕЭС на протяжении 1960—90-х гг.
К проблемам взаимоотношений Великобритании и ЕЭС косвенно обращался отечественный дипломат и исследователь В.М.Матвеев.1 Его работы лежат на грани «исследование-источник». Основанные на личных воспоминаниях они, тем не менее, содержат элементы критического осмысления увиденного. В работах отмечены изменения в жизни британцев, отход от некоторых; традиций в период правления М. Тэтчер, рассмотрены экономические и политические последствия политики консерваторов. Наиболее интересным здесь выглядит пассаж о методах и стиле принятия решений Железной леди как внутриполитических, так и связанных с международными делами. Поскольку во внешнеполитических делах Соединенного Королевства наряду с фигурой премьер-министра важную роль играет Форин офис, то нельзя было пройти мимо еще одной работы В. М. Матвеева,2 в которой он уделил большое внимание послевоенному периоду развития этой структуры, ее реорганизации, взаимоотношениям с главами британских правительств и ЕЭС.
К проблемам отношений Сообщества и консерваторов в конце 1970-х — начале 1980-х гг. обращались в своих кандидатских диссертациях М. В.Безрукова, О. Н. Голубович, М. С. Нистоцкая.3 Все эти работы являются оригинальными и завершенными исследованиями. Однако наибольший интерес вызвало исследование М. С. Нистоцкой, написанное на схожую с нашей темой. Автор предприняла попытку рассмотреть европейскую политику консерваторов на основе коммунитарного подхода Недочетом работы можно считать затушевывание роли М. Тэтчер в диалоге Британия — ЕС. На основе этого труда трудно воссоздать политический и личностный портрет британского премьер-министра, а также выявить ее роль в формировании европейской политики Соединенного Королевства
1 Матвеев В. М. Британия вчера и сегодня. М., 1989; Матвеев B.M. Великобритания: итоги политики консерваторов. M., 1986.
2 Матвеев В. М. Британская дипломатическая служба. М., 1990. } Безрукова M. В.Англия и проблема внешнеполитического сотрудничества в Европейском Сообществе в 1973—1980. Дисс. .к.и.н. М., 1981; Голубович О. Н. Великобритания в ЕЭС (проблемы эволюции внешнеполитического сотрудничества). Дисс. к. и. н. М., 1994; Нистоцкая М. С. Европейское Сообщество и британские консерваторы 1979—1990. Дисс. к.и.н. Краснодар, 1998.
Третью большую группу литературы составляют исследования, посвященные личности и политике М. Тэтчер. О Железной леди написано немало работ, однако в подавляющем большинстве случаев, в них идет речь о ее внутренней политике, и львиная доля внимания исследователей обращена к изучению феномена тэтчеризма. Отношения с Сообществом зачастую приводятся лишь как иллюстрация проявления крайнего тэтчеризма во внешней политике.
В этой группе работ отметим исследования С. П. Перегудова.1 Автор одним из первых в отечественной науке, попытался дать комплексное понятие «тэтчеризма», его влияния на жизнь современной Великобритании, он также попытался разобраться в том, насколько личные пристрастия Железной леди определяли ход реформ в Британии. С. П. Перегудову удалось воссоздать политический портрет британского премьер-министра. Рассматривая основные направления деятельности Железной леди, автор подчеркнул важность европейского вопроса в ее политике. Он пришел к заключению, что дела ЕЭС фактически раскололи партию, и М. Тэтчер была вынуждена покинуть пост премьер-министра, так и не сумев примирить свой взгляд и позицию Кабинета по этой проблеме, а последующее ослабление позиций консерваторов было спровоцировано именно ее европейской линией. В еще одной своей работе автор сфокусировал внимание на специфике функционирования британской политической системы и роли премьер-министра в этом процессе.3
Интереснейшим источником информации стали работы В.И.Попова.4 Автор в годы правления М. Тэтчер был послом СССР в Великобритании, поэтому его работы, также как и книги В. М. Матвеева лежат на грани «исследование-источник». По долгу службы В. И. Попов изучал политическую жизнь' страны пребывания, у него были многочисленные встречи с первыми лицами Британии и главами других государств. В работах В. И. Попова Железная леди предстает человеком незаурядного ума и способностей. Автор уделил значи
1 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм М„ 1996.
2.Перегудов С. П. Отставка М. Тэтчер// Вопросы истории. 1991. № 1. Перегудов С. П. Разделение властей по-британски // Британия и Россия. Отв. редактор В. Г. Трухановский. М., 1997.
4 Попов В. И. Маргарет Тэтчер: человек и политик. М., 1991; Он же Маргарет Тэтчер: человек и политик. М., 2000. тельное внимание отношениям М. Тэтчер и ЕЭС. Его суждения в этой сфере основываются на личном опыте. Главный вывод, который предлагает автор: в отношениях глав государств Сообщества большую роль играют личные симпатии или антипатии. В. И. Попов на страницах своей книги также приводит мге-ния о М. Тэтчер людей, которые с ней работали :— Дж. Хау и П. Каррингтона европейских политиков — Ф. Миттерана и Г. Шмидта. Кроме того, автору удалось дать емкие и красочные портреты главных участников политических баталий 1980-х гг.
Подводя итог анализа отечественной историографии, выделим несколько моментов. Во-первых, в работах, посвященных европейской интеграции, содержатся сведения об интеграционном курсе Великобритании в 1970—80-х гг., а также есть крупицы информации о роли М. Тэтчер в этом процессе (в основном негативного характера). Главное— эти работы дают понимание тенденций развития самого Сообщества, направлений его политики, его успехов и неудач, возможностей реформирования. В целом работы этого блока были привлечены при описании бюджетно-аграрных проблем Сообщества и строительства «новой Европы». Группа работ, касающаяся вступления Великобритании и первых годах пребывания в ЕЭС (сельское хозяйство, способы финансирования и т. д.), i информационно богата и содержит в большинстве своем качественный анализ основных проблем, возникавших в отношениях между Сообществом и Великобританией. Отметим, что в работах 1970-х — 1980-х гг. объективный анализ затруднен излишним критицизмом по отношению к ЕЭС, а их авторы не всегда уделяли достаточное внимание объективному несоответствию ОАП Сообщества британскому аграрному сектору. Исследование внешней политики консерваторов этого периода характеризуется недостаточным вниманием не только к личности, управлявшей государством, но и к различным позициям в руководстве консервативной партии относительно политики Великобритании в ЕЭС. Третий блок литературы способствует воссозданию политического портрета М. Тэтчер, выявлению обстоятельств формирования ее личности, мировоззре ния, политических убеждений, проводимой ею политики. Эти работы становятся незаменимыми для лучшего понимания личности управлявшей государством на протяжении 1979—90 гг. Таким образом, следует признать, что, несмотря на множество отмеченных работ, рассмотрение европейской политики М. Тэтчер через призму ее взглядов и убеждений не стало предметом специального изучения в отечественной историографии.
В западной историографии достаточно много работ посвящено истории европейской интеграции, пути Великобритании в Европу и лично М. Тэтчер. Нам представляется целесообразным сохранить такое же деление, как и при характеристике отечественной литературы. Изученную западную литературу по европейской интеграции можно в свою очередь условно разделить на экономическую и политическую.
Интерес европейских авторов к экономическим проблемам ЕЭС вполне обоснован, поскольку Сообщество в то время было в большей степени экономической организацией. Среди «экономических» работ выделим новейшее исследование Дж. Джиллингема,1 автора многих трудов по европейской интеграции, первых годах существования ЕЭС, роли в этом процессе Ж. Монне. Критики охарактеризовали данный труд известного исследователя, как свежий, оригинальный и одновременно провокационный. Ученый рассматривает процесс европейской интеграции через теоретические построения его отцов-основателей — функционализм Ж. Монне, неофункционализм, федерализм А. Спинелли и Ж. Делора. Большое внимание автор уделяет именно экономической составляющей Общего рынка. В главах, посвященных М. Тэтчер и ее реформам, автор придерживается мнения, что экономическая политика премьер-министра Великобритании имела широкий резонанс в Европе. Более того, Дж. Джиллингем назвал М. Тэтчер «матерью-основательницей новой Европы».2
Предметом специального изучения Н. Уоллеса и Дж. Руффоло3 стали проблемы, связанные с финансовым аспектом деятельности Общего рынка.
1 Gillingham J. European Integration 1950—2003. Superstate or New Market Economy. Cambridge, 2003.
2 Ibid. P. 136. Wallace H. Europe: The Challenge of Diversity. 1986; Ruffolo G. The EMS and European programming: Political and Institutional Aspects. 1980.
Основное внимание авторов сосредоточено на финансовом дисбалансе и Европейской валютной системе (ЕВС). Интересно, что экономические трудности европейской интеграции авторы рассматривают через призму политических и институциональных проблем. Это свойственно зарубежным исследователям. Они часто не разделяют проблемы на экономические и политические, а рассматривают их в комплексе. Разница заключается в том, что одни исследователи отдают приоритет экономическим вопросам, а другие— политическим.
Еще одна немаловажная проблема функционирования ЕЭС — общая аг- 1. рарная политика — стала предметом пристального внимания Д. Р. Харвея и К. Дж Томсона, Дж. Нэйгла и Г. Торна.1 Рассматривая проблемы аграрного сектора Сообщества, авторы сошлись во мнении относительно его отрицательных последствий для Великобритании." Они полагали, что без отсутствия реформ ОАП может стать серьезной угрозой для всего процесса европейской интеграции. Выход виделся им в реформе аграрного сектора. Дж. Нэйгл основной упор сделал на изменении соотношения европейского и мирового рынка, считая, что продовольственные товары должны стать более конкурентоспособными и менее затратными на мировом рынке. Д. Р. Харвей и К. Дж. Томсон главное в реформе ОАП видели в изменении ее характера в целом и избавлении от протекционизма. Бывший председатель КЕС Гастон Торн считал, что будущее ; аграрной политики зависит от изменения соотношения финансирования различных регионов.
Среди работ, в которых акцент сделан на политике и институциональных аспектах деятельности ЕЭС, отметим схожие по тематике статьи Дж.Лодж, У. Никола и У. Уолледж.3 В них рассматриваются сюжеты, связанные с созданием проектов Евросоюза на основе ЕЭС. Авторы осторожно подходят к идее Harvey D. R., Thomson К. J. Cost, Benefits and the Future of CAP // Journal of Common Market Studies (JCMS), v. 24, n. 1; Nagle J. Agricultural Trade Policy // JCMS. V. 17, n. 3; Thorn G. L' Europe: Comment sortir de la crise? // Studia diplomatica, Brissefes, 1984, vol. 37, № 3.
2 См. также: Common prices and Europe's Farm Policy / Heidhues Т., Josling Т., Riston Ch., Tangermann S. L., 1988; Реформирование общей аграрной политики// PC Европейское Сообщество в конце 80-х гг.: проблемы, противоречия, перспективы М., 1988; Проблемы реформы общей сельскохозяйственной политики ЕС (обзор)// PC Европейское Сообщество: проблемы 80-х гг. Ч. II, М., 1986.
3 Lodge J. European Union and the. First Elected European Parliament. // JCMS. V. 22, n. 4; NicoII, W. Paths to Euro- ! pean Union // JCMS. V. 23, n. 3. Wallage W. Europe as Confederation: the Community and the Nation-State / JCMS. V. 21, n. 1—2. построения ЕС на основе федерализма. Так, Дж. Лодж пришла к выводу, что федералистская модель развития Сообщества невозможна, пока существуют ; национальные государства, а У. Николл видит путь к обновлению «Европы» в использовании принципа субсидиарное™. У. Уолледж считает, что в Европе наций-государств нужно использовать не федеративную, а конфедеративную модель.
Определенный интерес представляет коллективная монография,1 подготовленная в начале 1980-х гг. группой ученых различных стран, главным образом британских специалистов. В работе уделено пристальное внимание трем сюжетам: процессу принятия решений на уровне ЕЭС, внутренней политике Сообщества, его внешним связям. Исследование отличает качественный анализ рассматриваемого материала, особенно в том, что касается ОАП, ее функционирования и возможностей реформирования.
Немаловажное значение для изучения темы имели работы лиц, участвовавших в разработке и принятии решений структурами ЕЭС. Здесь отметим работы К. Скривенер, депутата и члена Бюджетной комиссии Европейского Парламента, Л. Шпэта, премьер-министра земли Баден-Вюртенберг и Д. Сиджан-ски, в настоящее время профессора департамента политических наук Женевского университета. Эти работы объединяет то, что их авторы симпатизируют развитию федерализма в Европе. Так, К. Скривенер считает, что преодолеть национализм будет сложно, если Европейский Совет, а не Евро-парламент станет «двигателем» интеграции. Л. Шпэт уверен в том, что будущее развитие Европейского Союза оптимистично, а уверенность он черпает из федералистских элементов, которые начали развиваться в конце 1980-х гг. и получили закрепление в Маастрихтском договоре. Д. Сиджански попытался на основе федералистского подхода показать историю Сообщества, по его мнению, федерализм — единственно успешная стратегия развития ЕС, автор. В его
1 Institutions and Policies of the European Community / Ed. By Lodge J. N. Y., 1983.
2 Scrivener K. L' Europe, une bataille puor l'avenir. P., 1984; ШпэтЛ. Мечта о Европе. М., 1993; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского Сообщества к Европейскому Союзу. М., 2001. книге также уделено внимание и политике М. Тэтчер в ЕЭС, ее препятствиям установлению федералистских элементов внутри Общего рынка.
Второй блок проблем — Великобритания в Европейском Сообществе — находился под пристальным вниманием британских исследователей с момента вступления страны в ЕЭС. Центральными проблемами в изучении на этом направлении стали вопросы, касающиеся экономических проблем в отношениях ЕЭС и Британии. Так, авторы двух коллективных монографий, ведущие британские исследователи У. Уоллес и Али М. Эль-Агра рассматривают проблемные стороны взаимоотношений: сельское хозяйство, промышленность, энергетику, валютное сотрудничество.1 По мнению У. Уоллеса, основная проблема Великобритании состоит в том, что британская общественность до сих пор не имеет четкого представления о целях участия страны в ЕС. Из второй работе выделим статьи, Дж. Пиндера об истории, политике, организационной структуре ЕС, в которой рассматриваются вопросы соотношения национального суверенитета стран-участниц и компетенции органов Сообщества и А. М. АльЛ
Аграа в которой автор подчеркивает, что значение темы обусловлено важностью аграрной политики для Великобритании. Эль-Аграа, основываясь на экономических показателях, указал, что Великобритания действительно терпит убытки из-за нерациональности ОАП. В целом авторы стремятся дать объективную картину происходивших явлений, по возможности избежать эмоций.
От предыдущих монографий отличается работа Б. Бека,3 который жестко и критически оценивая ОАП и ее последствия для Британии, настаивает на разумном использовании существующих механизмов. Автор делает вывод, что трудно представить себе аграрную политику, которая бы менее всего соответствовала британской действительности.
Особое внимание британских исследователей привлекали проблемы связанные с валютным сотрудничеством. Здесь отметим статью X. Томпсона, посвященную проблемам взаимодействия Великобритании и механизма обмэь
1 Britain in Europe. // Ed. by Wallace W. L., 1988; Britain within the European Community: The way forward Ed. by El-Agraa A. M. L., 1983. •
2 El-Agraa A. M. The real cost of CAP // Britain within the European Community: The way forward.
3 Beck B. Un bilan britannique de la politique agricole commune // Problems econ. P., 1981, 21 janv., № 1707. ных курсов (МОК).1 Автор отметил, что процессу приспособления и присоединения фунта к МОК препятствовала откровенно враждебная позиция, М. Тэтчер, основывавшаяся, по мнению автора, на ее личной неприязни.
Ко второму блоку работ примыкает и статья Дж. Эдвардса.2 Она позволяет посмотреть на политическую сторону сотрудничества Великобритании и ЕЭС. Автор развивает мысль о том, что, несмотря на не прекращающиеся разногласия, «Европа» выразила полную солидарность с действиями Лондона в ходе Фолклендского кризиса. Он считает это важным моментом, поскольку усматривает в реакции Сообщества признание факта политической принадлежности Великобритании к объединяющейся Европе.
Проанализировав западную литературу 1980-х гг., мы установили, что приоритетными здесь являются вопросы несоответствия политики ЕЭС экономическим интересам Великобритании. Это положение в основном сохраняется, и в более поздних исследованиях 1990-х гг., однако в них виден более взвешенный подход к европейской интеграции и роли Туманного Альбиона в этом процессе. Это можно объяснить тем, что 1970—80-е гг. — начальный период пребывания страны в объединяющейся Европе, «новое поле» ее деятельности, а в конце XX века Великобритания заняла уже свою нишу в ЕС, устраивающую ее более или менее.
Немного в стороне стоит монография X. Янга, касающаяся развития Великобритании во второй половине XX века.3 Книга представляет собой сборник эссе о людях оказавших особое влияние на Британию в этот период, среди них и имя М. Тэтчер. X. Янг уделил большое внимание отношениям между Соединенным Королевством и Сообществом, указав на большую роль М. Тэтчер в этом процессе.
Достаточно серьезным явлением британской общественной жизни представляется направление евроскептиков представителей т.н. «Брюггес-групп», появившейся после знаменитой речи М. Тэтчер в г. Брюгге, 20 сентября
1 Thompson Н. The UK and ERM 1978—90. // From Reconstruction to Integration: Britain and Europe since 1945. Ed by B. Brivaty, H. Jones. Leicester, 1993.
2 Edwards G. Europe and Falkland Islands Crisis 1982 // JCMS. V. 22, n. 4. Young H. This Blessed Plot: From Cherchill to Blair. N.Y., 1999.
1988 года. Движение характеризуется скептическим подходом к идее построения «Европы» на федеративных началах, критикой в адрес евробюрократов. Из исследователей, примыкающих к данному направлению, отметим работы Мартина Холмса, с работ которого начнем анализ литературы, посвященной личности и политике М. Тэтчер. Особенностью англоязычной историографии здесь является комплексный подход, т. е. авторам свойственно начинать исследование тэтчеризма с социальных параметров, определивших развитее личности Железной леди, влияния семейного фактора, а именного отца М. Тэтчер, на ; формирование ее взглядов. Внешняя политика в этих исследованиях изучается как продолжение внутренней политики тэтчеризма.
М. Холмс посвятил Железной леди две работы,1 причем если первая носит описательный характер, то во второй — автор преследует цель определить смысл и контуры политики тэтчеризма, ее «живучесть». В работе о первом правительстве М. Тэтчер М. Холмс показывает становление внутренней политики тэтчеризма и дает портреты людей, окружавших премьер-министра, анализирует, насколько ей, благодаря силе своего характера, удалось преобразовать экономическую политику страны. Вторая работа выгодно отличается от первой подчеркнутым вниманием к феномену М. Тэтчер, как во внутренних, так и во внешних делах. Продолжением политики тэтчеризма в Сообществе ' М. Холмс считает следование внутренней экономической стратегии. Автор пришел к выводу, что тэтчеризм по отношению к ЕЭС имел оттенок национализма, объясняя это тем, что Железная леди как национальный политик, вносила националистическую окраску даже в такие на первый взгляд конкретно-экономические вопросы, как реформы ОАП и бюджета ЕЭС.
Еще одним исследователем политики М. Тэтчер является Кеннет Харрис, в 1980-х гг. ведущий журналист журнала «Observer», биограф британского премьер-министра К. Этли.2 Автор воссоздает жизненный путь М. Тэтчер и описывает ее политику до 1987 г, что обусловило описательный характер рабо Holmes М. The First Thatcher Government 1979—1983: Contemporary Conservatism and Economic Change. Brigh- } ton. 1985.Holmes M. Thatcherism: Scope and Limits 1983—1987. N. Y„ 1989.
2 Harris K. Thatcher. Boston. 1988. ты. К достижению К. Харриса можно отнести то, что ему удалось воссоздать «живой» образ Железной леди. Отметим, что хотя книга написана с большой личной симпатией автора к М. Тэтчер, в ней встречаются пассажи, где автор дает негативные оценки деятельности премьер-министра, как, например, в конфликте между нею и М. Хэзлтайном.
Исследование политики М. Тэтчер ставит перед учеными вопросы, как и почему ей удавалось проводить свои взгляды в жизнь, воплощать их в конкретные политические действия, почему Железной леди удалось стать «состоявшимся» премьер-министром. В этом ракурсе интересны работы П. Хэннесси, Э. Пауэлла и Д. Кэйванафа,1 заостривших внимание на манере вести дела и на ее отношениях с партией. П. Хэннесси, известный ученый, политический обозреватель на британском радио и телевидении, преследовал цель определить взаимоотношения М.Тэтчер и правительства в 1979—1985 гг. Он пришел к выводу, что, несмотря на то, что Кабинет — это коллективная машина, Желез- ; ная леди нередко использовала ее и отчетливо в ней доминировала. Э.Пауэлл, рассматривая вопрос об отношении консервативной партии и М. Тэтчер к ЕЭС, определил, что в 1970-е гг. тори, заняв лояльную нишу по отношению к Сообществу, раскололи лейбористов, но дела Европы на протяжении всего правления М. Тэтчер оставались водоразделом между ней и партией. К этим работам примыкает исследование Д. Кэйванафа, который рассматривает деятельность М. Тэтчер как кризис старого консенсуса, проявившийся в ее политике по отношению к ЕЭС и Форин офису.
Вклад в исследование феномена тэтчеризма внес британский экономист и журналист П. Ридцелл,2 изучавший сюжеты, связанные с внутренними экономическими реформами, особенно с регулированием курса фунта стерлинга.'. Автор исходил из того, что «80-е гг. положение Британии за рубежом улучшилось за счет усилий и репутации Тэтчер. Но тенденция рассматривать 1979 г.
1 Kavanagh D. Thatcherism and British Policy: The End of Consensus? Oxford. 1987; Hennessy P. Cabinet. Oxford. 1986; Powell E. The Conservative Party. / Thatcher Effect: A Decade of Change Ed. by D. Kavanagh. Oxford. 1991;
2 Riddel I P. The Thatcher Decade: How Britain has Changed During the 1980s. Oxford. 1989. как точку отсчета, с которой началась «славная революция» столь же обманчива, как и разговор об экономическом чуде.1
В заключение уделим внимание еще нескольким исследованиям конца Л
1990-х гг., посвященных проблемам политики М. Тэтчер. Э. Рэйтен, А. Гэмбл, предприняли попытку выявить основные результаты радикальной политики неоконсерваторов, дать качественный анализ изменениям, произошедшим в Великобритании в 1980—90-е гг. и выделить направления, которые тори совершенно преобразили (экономика и отношения с ЕЭС). Э. Рэйтен, считая ,
М. Тэтчер национальным политиком, определил ее политику в ЕЭС как систему действий в защиту национальных интересов и национального суверенитета Британии. В схожем ключе рассуждает А. Гэмбл, который рассмотрел параметры, позволяющие определить, что такое тэтчеризм: личный феномен М. Тэтчер или стратегия, которую можно применять и в будущем. Автор пришел к выводу, что тэтчеризм, даже без личных качеств его основательницы, можно использовать как экономическую стратегию.3 А. Гэмбл также согласен с Э. Рэйтеном, что в отношениях с ЕЭС приоритетом М. Тэтчер была защита национальных интересов и суверенитета Великобритании. Другой британский исследователь Э. Эванс4 менее оптимистичен в своих взглядах. Изучая политику М.Тэтчер, он пришел к выводу, ее эксперимент провалился под давлением внутренних и внешних обстоятельства. Уделяя внимание политике Железной леди в ЕЭС, Э. Эванс сосредоточил внимание на ее личных характеристиках, предопределивших развитие отношений.
Американский журналист К. Огден в работе,5 соединившей биографический и политический портреты М. Тэтчер, дал яркую характеристику личности Железной леди, он подробно рассмотрел жизненный путь М. Тэтчер, ее стремление идти к власти. Большое внимание в работе уделено внутренней политике Riddell P. Op. cit. Р. 206. Об экономической политике М. Тэтчер см. также: . Walters A. Britain's Economic Renaissance: Margaret Thatcher's Reforms 1979—1984. Oxford, 1986,
2 Reitan E. A. Tory radicalism: M. Thatcher, J. Major, and the Transformation of Modern Britain 1979—1997. London. 1997; Gamble A. The Free Economy and the Strong State: The Politics of Thatcherism. London. 1998.
3 См. также: Thatcherism: A Tale of Two Nations. / B. Jessop, K. Bonnet, S. Bromley. Cambridge. 1988.
4 Evans E. Thatcher and Thatcherism. L., 1997.
5 Огден К. Маргарет Тэтчер. Женщина у власти: портрет человека и политика. М., 1992. премьер-министра, а европейские дела приведены в качестве иллюстрации стиля ее правления.
Работ, специальным предметом которых является внешняя политика Же- ; лезной леди, мы обнаружили три. Во-первых, это статья Д. Аллена,1 автор которой заострил внимание на бюджетно-аграрных разногласиях и спорах относительно ЕВС. Работа богата информацией и носит протэтчеровский характер. В статьях Э. Парсонса и JI. Фридмена,2 напротив, прослеживается критический подход к внешней политике М. Тэтчер и, в частности, к ее отношениям с ЕЭС. Авторы сходятся во мнении, что из-за «упрямства» своего премьера, Британия упустила много шансов в Сообществе. В плане безопасности и обороны она должна была ориентироваться на Европу, а проатлантические тенденции принесли больше пагубных, чем положительных результатов.
Таким образом, проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении иностранную, в основном англоязычную литературу, мы пришли к выводу, что ' . политика; М.Тэтчер в отношении ЕЭС рассматривается как: ^продолжение политики тэтчеризма, особенно в экономическом отношении; 2) последовательные действия в защиту национальных интересов Великобритании; 3) следствие личных взглядов и пристрастий самой М. Тэтчер.
Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что в исследовании политики М. Тэтчер в Европейском Сообществе существует немало нерешенных вопросов, исследованию части которых и посвящена данная работа.
Цель работы — изучить европейскую политику М. Тэтчер через систему ее собственных убеждений и взглядов на Европейское Сообщество, на примере двух ключевых сюжетов бюджетно-аграрных разногласий и строительсг-ва новой «Европы» (проблема федерализма в ЕЭС).
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1 Allen D. British Foreign Policy and West European Cooperation. // British Foreign Policy under Thatcher. / Ed. by P. Byrd. N. Y. 1988.
2. Parsons A. Britain and the World. // The Thatcher Effect / Ed. by D. Kavanagh. Oxford. 1991; Fredmen, L. Thatcher-ism and the Defence. / Ibid. определить, почему проблемы в бюджетно-аграрной сфере и развития европейского федерализма являлись ключевыми в ЕЭС и в политике М. Тэтчер; выявить и показать формирование взглядов М. Тэтчер на бюджетно-аграрную проблему ЕЭС и европейский федерализм; сформулировать основные направления политики М. Тэтчер в указанных сферах деятельности Сообщества; определить место и роль таких понятий как национальные интересы и национальный суверенитет в европейской политике М.Тэтчер; определить насколько личные позиции Железной Леди определили становление интеграционной политики Великобритании в ЕЭС; на примере взаимосвязи экономики и политики в деятельности М. Тэтчер в ЕС выявить их действительное соотношение в указанных сюжетах.
Следует дать пояснения:
1. Под европейской политикой Железной Леди мы понимаем политику М. Тэтчер только в отношении стран Европейского Сообщества;
2. Особенностью взглядов М. Тэтчер мы считаем отождествление экономики с политикой, как во внутренних, так и внешних делах.
3. Сюжеты, связанные с бюджетно-аграрными разногласиями и проблемами развития «Европы» являются ключевыми в нашей работе, поскольку они дают наиболее четкое представление о специфике политики М.Тэтчер в ЕЭС. Их особенностью является взаимозаменяемость в период деятельности Железной леди в Сообществе в зависимости от изменения условий интеграционной среды, что показано на материалах II и III глав.
Источники исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были привлечены разнообразные виды источников: официальные документы Сообщества, выступления британского премьер-министра перед палатой общин парламента, мемуары, интервью, пресс-конференции, речи М. Тэтчер и материалы современных событиям периодических изданий. Все используемые источники опубликованы в печатных или электронных изданиях.
Отдельным комплексом источников являются документы Европейского ; Сообщества. В работе были использованы основополагающие документы ЕЭС, составляющие фундамент его правовой деятельности — Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) и Единый Европейский Акт (ЕЕА).
Договор об учреждении ЕЭС»1 изучался в рамках официального издания ЕС на русском языке, где он был опубликован с учетом поправок ЕЕА. Документ в основе был выработан на Мессинской конференции и подписан Францией, Германией, Италией, странами Бенилюкса 17 апреля 1957 г. в Брюсселе. Принимая в расчет специфику настоящего исследования в данном документе наибольший исследовательский интерес вызвали цели создания ЕЭС (Часть первая, Раздел I, ст. 3), основы общей аграрной политики (Часть ; вторая, Раздел II, ст. 39—46), установление общих органов ЕЭС (Часть пятая, Раздел I, главы 1—3).
Единый европейский акт, подписанный представителями государств-участников ЕЭС в феврале 1986 г. и после ратификации национальными правительствами вступивший в силу 1 июля 1987 г., стал первым документом, официально закрепившим изменения,' произошедшие в Сообществе с 1957 г. Подробная история создания ЕЕА, критика содержания рассматриваются в третьей главе данной работы. Документ также изучался нами по русскому изданию малой библиотеки Европейского Союза.
Многие важные документы были обнаружены в Приложениях к Бюллетеню Европейских Сообществ, издаваемых четыре раза в год. Мы привлекли документы, которые удалось найти в библиотеках города Москвы. Особенно полезными оказались ежеквартальные издания Приложения к Бюллетеню
1 Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества // Договоры, учреждающие Европейские Сообщества М., 1994.
2 Единый европейский Акт. М., 1994.
КЕС,1 представляющие собой выступления ее председателя Ж. Делора по ключевым направлениям деятельности Сообщества перед Европейским Парламентом и выдержки его ответов на вопросы европарламентариев. Основными пунктами выступлений Ж. Делора в 1985—1986 гг. являлись ключевые направления деятельности ЕЭС: институциональное развитие, финансы, бюджет, сельское хозяйство. Во время этих выступлений председатель КЕС представлял новые стратегические программы, реформы по оздоровлению тех или иных направлений, обрисовывал существующее положение дел.
Интересным является стиль и форма подачи материала. У Ж. Делора она достаточно эмоциональная, чаще оптимистическая, даже если касается спорных, животрепещущих вопросов, таких как финансы, сельское хозяйство. Данный вид источника дает возможность не только выяснить отношение КЕС к тому или иному вопросу, но и определить личное мнение Ж. Делора, которое он обычно высказывал в. своих вступительных словах, показывая себя поборником интеграционного процесса и еврофедералистом. Выступления Ж. Делора отражают линию официальной наднациональной структуры и дают в целом объективный анализ деятельности Сообщества за определенный период.
В еще нескольких Приложениях к Бюллетеню КЕС были опубликованы документы, касающиеся сельскохозяйственных дел Сообщества в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Приложения представляют собой предложения Комиссии по оздоровлению аграрного сектора деятельности Сообщества. В них изложены основные направления предложенных реформ. Нами были также исследованы ежегодные отчеты Комиссии ЕС о состоянии дел в аграрной сфере
1 Bulletin of European Commission Suppi. 1/85. The Thrust of Commission Policy. Stmnt. by J. Delors, President of Commission, to the European Parliament and Extracts from his reply to the Ensuing Debate. Strasburg 14—15 Jan. 1985; Bulletin of European Commission Suppl. 4/85. Stmnt. by J. Delors, President of Commission, to the European Parliament and Extracts from his reply to the Ensuing Debate. Strasburg 12 March, 1985; Bulletin of European Commission Suppl. 1/86; Stmnt. by J. Delors, President of Commission, to the European Parliament and Extracts from his reply to the Ensuing Debate. Strasburg, 19 Febr. 1986.
2 Commissions Proposals on the Fixing of Prices for Certain Agricultural Products and on Certain Related Measures. Bull, of the European Communities. Suppl., Brussels, 1976, № 4; Reflexions on the Common Agricultural Policy. Bull, of the Europ. Communities. Suppl., Brussels, 1980, № 6; Adjustment of the Common Agricultural Policy. Bull, of the European Communities. Suppl., Brussels, 1983, № 4.
ЕЭС.1 В этих документах констатируются цифры и факты, по которым можно определить основные моменты и точки кризисных явлений. Исходя из этих отчетов, в первой половине 1980-х гг. основными проблемами ОАП были единые цены на сельхозпродукты.
Основную источниковую базу работы составили документы, своим происхождением прямо или косвенно связанные с политической деятельностью М. Тэтчер.
Здесь отметим, что многие важные документы стали доступны благодаря развитию информационных технологий, появлению и широкому внедрению в повседневную жизнь интернета. К преимуществам «сети» относится то, что часть библиотечных отечественных и зарубежных фондов оказались широко доступными, открытыми для пользователей «всемирной паутины». Однако, как и к любому другому источнику информации, исследователь должен подходить к использованию ресурсов интернета осторожно, взвешенно и критически, поскольку «сеть» на сегодняшний день содержит немало некачественных материалов. Неоценимую помощь при написании диссертации оказала официальная интернет-страница М. Тэтчер. На ее характеристике остановимся подробнее. Сайт появился в рамках «Фонда М.Тэтчер», существующего с 1991 г. и поддерживается самой Железной леди. За время существования электронной странички ее создатели проделали огромную работу. Основные разделы сайта: биография, хронология деятельности, а также документы из личного архива М. Тэтчер.
Источники ранжированы по степени значимости, распределены по годам и выложены в хронологическом порядке. Пользователь сайта может использовать простую и эффективную поисковую машину. Она включает различные t
разделы: «безопасность», «лидер оппозиции», «европейские дела» и другие. В разделе «европейские дела» выложено до тысячи документов, прямо или косвенно, отражающих деятельность премьер-министра. На сайте представлены
1 The agricultural situation in the Community: 1981 Report. Brussels; Luxemburg, 1982; The agricultural situation in the Community: 1984 Report. Brussels; Luxemburg, 1985.
2 www.margaretthatcher.com. следующие виды документов: выступления премьер-министра в палате общин речи, интервью, пресс-конференции. Каждый документ снабжен «шапочкой», в которой помещены основные его характеристики: дата, название и тип документа, автор, место выступления, источник, журналист (или интервьюер), комментарии, степень важности. Сам текст в соответствии с темами поделен на части, что облегчает работу с ним. С этого сайта для темы диссертации оказались важными около ста документов, а в целом изучено около пятисот текстов, чьи названия так или иначе связаны с проблематикой диссертации.
Важнейшей группой источников являются House of Common Statement (НС Stmnt) — выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента с отчетом.1 Было привлечено большинство выступлений М. Тэтчер, которые были даны ею после очередных саммитов. Отметим, что это особый вид документов, в основе которых лежат стенографические записи дебатов в палате общин британского парламента.
Публикация включает краткое выступление премьер-министра перед палатой общин с результатами состоявшегося саммита, затем ответы на вопросы парламентариев. Первым обычно задавал вопрос лидер оппозиции, глава лейбористской партии. Его вопросы носили критический характер, подвергающие сомнениям достижения премьер-министра на саммитах. Отметим, что любое послабление со стороны Железной леди на саммитах ЕЭС вызывало шквал критики со стороны парламента. Нередко вопросы задавали напрямую: чьи ш
1 НС Stmnt: Strasbourg European Council (EC), 1979 Jun 26 Tu // www.margaretthatcher.com/Speeches/ display document.asp?docid=104099&doctype=I; HC Stmnt: Luxemburg EC. 1980 Apr 29 Tu // www.margaretthatcher.com/ Speeches/displaydocument.asp?docid=; HC Stmnt: Luxemburg EC. 1981 Jul 1 We// www.margaretthatcher.com/ Speeches/displaydocument.asp?docid= 104674; HC Stmnt: London EC 1981 Nov 30 Mo // www.margaretthatcher.com /Speeches/displaydocument.asp?docid=f 04754; HC Stmnt: Brussels EC 1982 Jul I Th // www.margaretthatcher. com/Speeches/displaydocument.asp?docid= 104987; HC Stmnt: Copenhagen EC 1982 Dec 7 Tu // www.margaret thatcher.com/Speeches/displaydocument.asp?docid= 105066; HC Stmnt: Stuttgart EC 1983 Jun 23 Th // www.margaret thatcher.com/Speeches/displaydocument.asp?docid=l05405; HC Stmnt: Brussels EC 1985 Apr 2 Tu // www.margaret thatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 106008; HC Stmnt: Milan EC 1985 Jul 2 // www.margaret thatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 106086; HC Stmnt: Luxemburg EC. 1985. Dec. 5, Tu // www. margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid=l06l92; HC Stmnt: Hague EC. 1986 Jul 1 Tu//www. margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid=l06436; HC Stmnt: London EC 1986. Dec. 8, Mo// www. margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 10653; HC Stmnt: Brussels EC 1987 Jil 1 We // www. margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 106905; HC Stmnt: Copenhagen EC 1987 Dec 8 Tu // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 106986; HC Stmnt: Brussels EC 1988 Feb 15 Mo// www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp7docid-107168; HC Stmnt: Hanover EC 1988 June 30 Th // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 107281; HC Stmnt: Strasbourg EC 1989 Dec 12 Tu // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument. asp?docid= 107848. тересы М. Тэтчер отстаивала на Европейском Совете. На все замечания она уверенно отвечала, что главная цель ее политики — защита британских интересов. В ее отчетах перед палатой общин содержится информация об аграрных проблемах, развитии ЭВС, бюджете ЕЭС, финансовом вкладе Великобритании и т. д. Об актуальности вопросов бюджетноаграрной сферы, создания ЭВС и ЕВР говорит частое обращение к ним, если не самой М. Тэтчер, то депутатов парламента. Таким образом, данный вид источника весьма информативен и ценен при изучении темы.
Еще одна группа источников состоит из трех предвыборных манифестов консервативной партии и программы «Европа— будущее».
Предвыборные манифесты 1979, 1983, 1987 гг.1 отражают позицию партии по ключевым вопросам жизни британского общества. Нале внимание привлекли разделы «Европейское Сообщество», «западноевропейское сотрудничество». Общим в документах является провозглашение взаимовыгодного сотрудничества, партнерских отношений, т. е. в целом консерваторы определяли себя как европейскую партию. В то же время отмечалось, что эти отношения не должны ущемлять национальные интересы Великобритании, в том же контексте рассматривалась реформа ОАП и снижение британского взноса в бюджет ЕЭС.
Документ «Европа;— будущее» стал откликом на критику партнеров по ЕЭС, обвинявших Великобританию в отстранении от процесса создания новой стратегии развития Сообщества. Программа была написана к саммиту в Фонтенбло 25—26 июня 1984 г. Документ состоит из небольших главок, введения, заключения. Главки — ключевые вопросы, по которым британское правительство предлагало свои пути решения и выхода из кризиса. Подробный анализ документа приводится во второй и третьей главах исследования.
1 The Conservative Manifesto 1979. // http://www.psr.keele.ac.uk/area/uk/man/con79.htm; The Conservative Mani festo 1983 // http://www.margaret-thatcher.com/manifestos/1983.php; The Conservative Manifesto 1987 // www.margaret-thatcher.com/manifestos/l987.php.
2 Europe — Future // Journal of Common Market Studies. V. 23, n. I.
Следующая группа источников — речи, интервью, пресс-конференции, данные М. Тэтчер в разные годы ее деятельности, в том числе и в период пребывания на посту лидера оппозиции.
Речи в практике действующего политика всегда занимали и занимают важное место. Посредством их до электората доносятся программные моменты деятельности правительства или отражаются официальные взгляды на актуальные события, проблемы. М. Тэтчер к созданию и произнесению своих речей относилась очень щепетильно. Она не отдавала все на откуп спичрайтерам, принимая в процессе создания речей, а особенно в их редактировании, самое активное участие. Речи М. Тэтчер изучались нами по двум сборникам.1 Данные издания представляют собой тематические подборки речей М. Тэтчер, из всего многообразия которых нас больше всего интересовали речи с европейской и экономической тематикой. В первом сборнике это «The Zurich Economic Society», (Цюрих, 14 марта 1977), «Les Grandes Conferences Catholiques», (Брюссель, 23 июня 1978), «The First Airey Neave Memorial Lecture», (Лондон, 3 марта 1980); «The Franco-British Council Dinner», (Авиньон, 30 ноября 1984), «Centra Italiano Di Studi Per La Conciliazione Internazionale», (Рим, 24 июня 1977). Из второго сборника были привлечены следующие выступления: «The Swinton Lecture», «The Conservative Party Conference» (Блэкпул, 12октября 1979 г.), «Scottish Conservative Party Conference» (8 мая 1981 г.), «The Conservative Party / Conference», (Блэкпул, 8 октября, 1982), «The Conservative Party Conference», (Блэкпул, 12 октября 1984 г.), «The Conservative Party Conference», (Брайтон, 14 октября 1988).
Отметим немаловажную особенность, касающуюся речей. Ранние выступления, затрагивающие европейские вопросы, в период пребывания М.Тэтчер лидером оппозиции 1975—1979 гг. и даже в начальный период ее правления, достаточно мягки. М. Тэтчер иногда защищает ЕЭС от нападок общественности, предлагая сначала разобраться в делах, а затем искать виноватого. Отчасти это можно объяснить популистскими намерениями — обойти лейбористов
1 М. Thatcher In Defence of Freedom: Speeches on Britain's Relations with the World 1976—1986. N. Y„ 1987; Thatcher M. The Revival of Britain: Speeches on Home and European Affairs 1975—1988. London, 1989. ; антиевропейцев на выборах, а отчасти, опасениями самой М. Тэтчер, поскольку в то время бывший лидер консерваторов Э. Хит, большой «евроэнтузиаст», еще не утратил всех своих сторонников. В дальнейшем этот налет мягкости исчезает, и европейские мотивы в устах британского премьер-министра звучат 1 ■ привычно жестко. Содержание речей и причины, почему М. Тэтчер занимала именно эту, а не иную позицию более подробно рассматриваются в основной части работы.
Отметим еще три речи, произнесенные в разные годы правления М. Тэтчер и имеющие важное значение для нашей работы. «Speech at dinner for West German Chancellor Helmut Schmidt», (Лондон, 10 мая 1979), «Speech to the College of Europe», (Брюгге, 20 сентября 1988), «Speech to Luxemburg Financial Institute», (Люксембург, 21 сентября 1988).'
Речь, произнесенная для Г. Шмидта, подробно проанализирована во второй главе данного исследования. Здесь же отметим, что она дает представление о позиции Британии в ЕЭС в 1979 г. и проясняет взгляд британского премьер-министра на положение дел. Это стратегическая речь, которая была произнесена не только для канцлера ФРГ, ее должны были «услышать» все партнеры по Общему рынку.
Еще два важных выступления были сделаны М. Тэтчер в 1988 г. Первое — широко известная речь в Брюгге, роль и значение которой являются ключевыми для понимания позиции Железной леди в Сообществе, подробно проанализирована в III главе работы. Здесь же отметим, что ее появление доказывает, что к 1988 г., после трехкратной победы на выборах М.Тэтчер не боялась негативного общественного резонанса, волнений в Кабинете и реакции в своей партии, как, например, в 1975—79 гг. Второе выступление — менее известное, однако не менее важное. Речь была произнесена в Институте финансов \ г. Люксембурге на следующий день после выступления в Брюгге — 21 сентября 1988 г. Если речь в Брюгге — условно политическое выступление, то речь в
Thatcher М. Speech at Dinner for West German Chancellor Helmut Schmidt May 10, Th, 1979. // www. margaret-thatcher.com/Speeches/displaydocument.asp?docid=104080&doctype=l; Thatcher M. Speech to the College of Europe. 1988. Sep., 20. Tu. // www.margaretthatcher.org/Speeches/display document.asp?docid= 107332. . Thatcher M. Speech to Luxemburg Financial Institute. 1988. Sep., 21. We. // www. margaret-thatcher.org/Speeches/displaydocument. asp?docid= 107334.
Люксембурге, опять же условно — экономическое. Железная леди, как без сомнения мудрый политик, на следующий день после своей «скандальной» речи показала партнерам по ЕЭС, что есть сферы, где Британия — европейская страна.
Интервью, пресс-конференции1 М. Тэтчер имеют несколько иную историю создания. Пресс-конференции были приурочены к определенному моменту, многие из них являются выступлениями после Европейских Советов на уровне глав государств и правительств. Пресс-конференции устраивали непосредственно после заседания, и М. Тэтчер не могла к ним подготовиться, по- ; скольку пресса не оглашала своих вопросов заранее. Интервью, используемые нами, также в подавляющем большинстве случае были даны после саммитов по возвращении в Британию. Мы привлекли для написания работы газетные, радио и телевизионные интервью.
На пресс-конференциях М. Тэтчер позволяла себе некоторую недосказанность, возможно, это было вызвано тяжелым графиком работы на саммитах. Пресс-конференции обычно проходили во второй половине дня и внешне были устроены следующим образом: сначала премьер-министр докладывала об итогах саммита, своей позиции, договоренностях, к которым пришли, затем ей задавали вопросы. В подавляющем большинстве случаев это были пресс-конференции, в которых участвовали британские журналисты (радио, телеш- ; дение, газеты) — IRN; ITN, ВВС, TV—AM; Guardian, Daily Express, Daily Mail и т. д. Журналисты также могли обратиться с вопросом к министру иностран Press Conference after Dublin EC 1979 Nov 30 Fr// margaretthatcher.org; Press Conference after Luxemburg EC. 1985. Dec. 4, We // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocurnent.asp7docicN 106187; Press Conference after London EC. 1986. Dec. 6, Sa // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 106530; Press Conference after Brussels EC 1988 Feb 13 Sa//www.margaretthatcher.org/Speeches/display document.asp?docid= 107168; Press Conference after Brussels EC // www.margaretihalcher.org/Speeches/displaydocument.asp7docid 106004 etc. TV Interview For ITN. Fontainebleau ECI. 1984 Jun 26 Tu // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid=l05713; Radio Interview For IRN. Fontainebleau EC. 1984 Jun 26 Tu // www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp7docidH05714; TV Interview For ITN. Luxemburg EC. 1985. Dec. 4, We// www.margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp7docid406188; Radio Interview For IRN. Luxemburg EC. 1985. Dec. 4, We // www.margaretthatcher.org/ Speeches/ displaydocu-ment. asp?docid=106189; Interview for Financial Times 1987 Nov 20 Fr//.www.margaretthatcher. org/Speeches/display document.asp?docid= 106969; TV Interview For ITN. Hanover EC. 1988. Jun.,28. Tu// www.margaretthatcher.org /Speeches/dispIaydocument.asp?docid=I07278; TV Interview for TV—AM Rhodes EC. 1988. Dec., 3. Sa.// www. margaretthatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 107021; TV Interview For ITN. Madrid EC 1989 Jine 27 Tu // www.margaretthatcher.org/Speeches/ display document. asp?docid=107712; TV Interview For ITN. Rome EC 1990 Oct 28 Su // www.margaret thatcher.org/Speeches/displaydocument.asp?docid= 108231. ; ных дел, если их не устраивал ответ М. Тэтчер, но чаще премьер-министр сама «приглашала» его к разговору. Во время пресс-конференции, особенно если это был «удачный» саммит М. Тэтчер позволяла себе подойти к вопросу с легкой иронией.
Что касается телевизионных и радио интервью, в них М. Тэтчер была более раскована по стилю и манере общения. Отметим, что на радио IRN интервьюером М.Тэтчер в 1985—88 гг. был Дж. Фразер, на телевизионном канале ITN в 1985 г. — М. Брансон, 1986 г. — Э. Бенет, 1988 г. — Дж. Арчер, TV-AM в 1986—87 гг. — Адам Боултон, в 1988 гг. — Дж. Фоли. В целом это были разносторонние интервью, не всегда касающиеся европейской темы. Если же заходил разговор о Европе, то М. Тэтчер всегда повторяла, что она делает все во благо Великобритании. Здесь премьер-министр всегда была корректна в выражениях и уважительно относилась к партнерам по ЕЭС.
Следующий комплекс источников, используемый в работе, — мемуары и работы видных политических деятелей, имевших влияние на изучаемые нами ; процессы.
Поскольку в центре нашей работы стоит личность М. Тэтчер, то ее мемуары имели для данного исследования первостепенное значение. Свою первую книгу воспоминаний Железная леди выпустила в свет в 1993 г. в издательстве «Харпер Коллинз» в Лондоне. Мемуары «Годы на Даунинг-стрит»,1 насчитывающие около восемьсот страниц, охватывают период ее деятельности на посту премьер-министра Великобритании в 1979—1990 гг. Книга насчитывает 28 глав и вступление, в котором автор выражает благодарность всем помогавшим ей в «этом нелегком деле». В ходе работы над книгой М.Тэтчер опиралась не только на свою память, но и на личный архив (записи, деловые пометки, официальные документы, тексты своих выступлений, протоколы заседа-;. ний).
При исследовании политики М. Тэтчер в ЕЭС наиболее ценными оказались главы, где рассматриваются взаимоотношения Великобритании и Оооб
1 Thatcher М. The Downing-Street Years. London, 1993. щества (главы III, VI, IX, XII,XV,XVIII). Стиль автора бывает ироничным, особенно при описании взаимоотношений с партнерами по ЕЭС, но иногда жестким при отображении противостояний, что особенно прослеживается после принятия ЕЕА. Чаще всего, описывая свое отношение к какому-либо событию, М. Тэтчер замечает, что и после определенного периода времени она не сомневается в правильности своих действий. Если дело обстоит иначе, то делает об этом специальную ссылку. Не исключено, что в некоторых случаях она, как и многие мемуаристы или несколько модернизирует свою политику, или занимается ее апологией.
Воспоминания несут на себе отпечаток событий 1990 г., когда М. Тэтчер была вынуждена согласиться на серьезные уступки партнерам по ЕЭС. Но в отношении дел объединяющейся «Европы» она ни разу не усомнилась в выбранном ею жестком стиле поведения, отрицания консенсуса и коммунитарного метода при решении вопросов. Однако, несмотря на это, «Годы на Дунинг-стрит» — самая лояльная книга М. Тэтчер по отношению к ЕЭС. В этих мемуарах Железная леди нередко показывает себя в «связке» с Кабинетом и партией. Но иногда она позиционирует свое личное мнение, особенно если его не удалось провести из-за давления правительства или отделйЭшешшмаадрсдва пункта — фактографическая достоверность и полнота воспоминаний. В ходе сравнения мемуаров с другими источниками нами не были обнаружены явные подтасовки или искажение материала. Касаясь полноты источника, отметим, что М. Тэтчер описывает подробно и скрупулезно те саммиты и двусторонние встречи на высшем уровне, которые на ее взгляд, является ключевыми. Отметим, что больше чем протокол заседаний встреч, ее интересуют позиции сторон, их взгляды на проблему. Одновременно она уделяет большое внимание объяснению собственной стратегии поведения, причинам следования именно этой позиции, а не какой-либо другой. Особое место в мемуарах уделено закулисным переговорам, которые слабо или вообще не отражены в других источниках.
В своих воспоминаниях М. Тэтчер отдала дань персональным характеристикам людей, окружавших ее. Наиболее интересными в этом плане являются страницы о министрах иностранных дел Британии — П. Каррингтоне, Дж. Хау, министре сельского хозяйства П. Уолкере. Источник богат и характеристиками > политиков, глав государств, высших европейских чиновников, которые принимали самое активное участие в описываемых событиях — канцлеры ФРГ — Г. Шмидт, Г. Коль, президенты Франции — В. Ж. д'Эстен и Ф. Миттеран, европейские политики — председатели КЕС — Г. Торн и Ж. Делор и др. В целом, мемуары «Годы на Дунинг-стрит» носят, за редкими исключениями, сугубо деловой характер.
Еще одни воспоминания М. Тэтчер «Дорога к власти»1 вышли в 1995 г. в том же издательстве «Харпер Коллинз». В этих мемуарах М. Тэтчер отразила события с момента своего рождения и до победы на выборах 1979 г. Главы книги, в тон ее названию, можно представить в качестве ступенек к вершине— посту премьер-министра Великобритании. Книга состоит из 12 глав, в которых / на 800 страницах М. Тэтчер изложила основные вехи начала своей политической карьеры. Основной мыслью воспоминаний является тезис, что человек делает себя сам. Хотя хронологически мемуары выходят за рамки работы, они представляют особый интерес, поскольку позволяют проследить становление и развитие политической карьеры М. Тэтчер, формирование личности, факторов, повлиявших на становление ее концепции и принципов в годы лидера оппозиции в 1975—1979 гг. и, что особенно важно для понимания и оценки действий Железной леди на посту премьер-министра.
Из 12 глав воспоминаний наше внимание привлекли IV,V1,X,XI1, в которых прямо или косвенно идет речь о Европейском Сообществе, отношении Великобритании к ЕЭС, мнении М. Тэтчер об интеграционном процессе и месте в ; нем Британии. Значительный интерес представляет заключение мемуаров, в котором Железная леди изложила свое мнение о Маастрихтском договоре и дальнейшей судьбе ЕС. Примечательно, что по сравнению с мыслями, изло Thatcher М. The Path To Power. London, 1995. женными в основной части работы, ее впечатления отличаются большей критичностью, а выражения становятся более резкими.
Особенно остро мысли о Европе прозвучали в работе М.Тэтчер, вышедшей в 2002 г. в Лондоне, а в 2003 г. переведенной на русский язык «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».1 Эту книгу можно лишь отчасти назвать мемуарной. В ней приведены воспоминания М. Тэтчер о своей политической карьере, но они служат фоном, иллюстрацией, подтверждением ее мыслей. Книга состоит из 11 глав. Европа занимает особое место в этой работе. Уже одно название главы, посвященной ЕС — «Европа: грезы и кошмары» — настраивает на критическии лад. Эта глава стала выра- • жением, квинтэссенцией всех чувств, мыслей, испытываемых бывшим премьер-министром Великобритании к объединяющейся Европе.
Резкость, с которой М. Тэтчер говорит о ЕС, продиктована ее действительным отношением к этой системе. Примечательно, что в своей последней книге Железная леди говорит с осуждением о своих прошлых поступках в отношении ЕЭС, в частности, о подписании ЕЕА и одобрении присоединения фунта стерлинга к механизму обменных курсов. Радикализм этой книги прослеживается и в том, что в главе «Великобритания и Европа: время пересмотреть отношения» она настаивает на отказе от членства в ЕС, поскольку не видит причин для его продолжения.
Еще один источник — книга воспоминаний людей, непосредственно со- 1 ■ прикасавшихся с Железной леди по роду ее политической деятельности, близких друзей, ее коллег, составленная британским публицистом И. Дейлом и переведенная на русский язык в 2003 г. Автор-составитель приводит воспоминания или специально написанные для этой книги, или отрывки из полнотекстовых работ. В целом более ста человек выразили свое мнение о М. Тэтчер как о политике и человеке. Книга, по преимуществу, носит протэтчеровский характер, поскольку львиная доля воспоминаний проникнута искренней симпатией и уважением к Железной леди. Тэтчер М. Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира. M., 2003.
2 Воспоминания о Мэгги: Портрет Маргарет Тэтчер: Пер. с англ./ Сост. И. Дейл. Киев, 2003.
Еще одним ценным источником для нашей работы стали мемуары Ж. Монне.1 Они охватываю период с момента его рождения до 1975 г., когда он отстранился от дел. Ж. Монне — политик европейского масштаба, именно, в большей степени, благодаря его стараниям, энергии европейская интеграция стала фактом. Автор на страницах объемного труда рассказывает о своей политической карьере, достижениях и неудачах. Наиболее полезными оказались главы, охватывающие послевоенный период его жизни, период зарождения и реального воплощения идеи «Европы». Ж. Монне, наряду с некоторыми другими послевоенными европейскими политиками, считается «отцомь основателем» Сообщества. Кроме того, интересным оказался взгляд Ж. Монне на становление отношений Британии и ЕЭС, автор уделил определенное внимание психологическим и национальным факторам, повлиявшим и в какой-то степени предопределивших развитие диалога Сообщество — Соединенное Королевство.
Еще одним ценным источником стала книга другого «отца-основателя» ЕЭС — Р. Шумана. В этой работе известный политический деятель Франции излагает свои мысли относительно того, что есть такое новое европейское направление. Именно Р. Шуман дал идее Ж. Монне политическую жизнь. Хотя он несколько расходился с Монне во взглядах на будущее Сообщества, между ними было и некоторое сходство, касающееся взглядов на Великобританию в Европе и ее европейскую судьбу. В целом работа Р. Шумана может быть охарактеризована как манифест и она весьма оптимистична. В ней описаны те же события, что и у Монне, только в ином жанре. В книге заложена идея создания мирной Европы — добровольного союза государств, основанного на дружбе Франции и Германии.
Косвенным источником в нашей работе являются мемуары В.Брандта,3 известного германского политического деятеля, канцлера ФРГ. Его воспоминания в основном привлекались при воссоздании взгляда континентальных ш
1 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001.
2 Шуман Р. За Европу. М„ 2002.
3 Брандт В. Воспоминания. М., 1991. ропейцев на «островных». В. Брандт достаточно достоверно отразил споры 1960-х гг. о целесообразности вхождения Соединенного Королевства в ЕЭС, последствия этого шага для самого Сообщества. В воспоминаниях также содержится небольшая информация о личности М. Тэтчер.
К написанию работы были привлечены мемуары французского президента Ш. де Голля. Впервые на русском языке воспоминания де Голля были опубликованы в журнале «Новая и новейшая история» в 1993—94 гг. В 1993 г. была опубликована первая глава его мемуаров «Институты французского государства», в 1994 г. — глава «Европа»1, представляющая особую ценность для изучения Сообщества 1960-е годов. Ш. де Голль оказал на развитие европейской ин- ; теграции огромное влияние, поменяв его «логику развития». Фигура французского президента интересна его предвзятым отношением к Великобритании, к ее вступлению в «шестерку». Все это и нашло отражение в главе «Европа». В ней де Голль как нельзя более ясно мотивировал свое отрицательное отношение к вхождению Соединенного Королевства в ЕЭС, также он обосновал свое негативное отношение к идеям европейской федерации и приверженность к концепции «Европа отечеств». Мемуары позволили сопоставить взгляды М. Тэтчер и самого де Голля, выявить между ними много схожих моментов, особенно в концепции ЕЭС как Сообщества независимых и суверенных государств.
Упомянем книгу еще одного французского президента— Ф. Миттерана.2 ; В 1980 г. он еще не входил в число главных действующих лиц на европейской арене, поэтому работа привлекалась в качестве косвенного источника. Здесь мы использовали информацию об отношении Ф. Миттерана к Европе, до его победы на президентских выборах.
Анализ мемуарной литературы закончим работой Г. Шмидта, канцлера ФРГ.3 Книга была переведена на русский язык и вышла в свет в 1995 г., хотя хронологически заканчивается 1980-ми годами. Г. Шмидта повествует о неко
1 Де Голль Ш. Мемуары надежд. Обновление. 1958—1962. Европа. Пер. с фр. Антюхина-Московченко В. И. // Новая и новейшая история. 1994, № 4—5.
2 Миттеран Ф. Здесь и сейчас. М., 1981.
3 Шмидт Г. На благо Германии: пути выхода из кризиса. М. 1995. торых вехах своей политической деятельности, но в большей степени размышляет о Германии и ее европейской судьбе. Основная мысль книги состоит в том, что без тесного франко-германского сотрудничества ЕЭС не состоялось бы и не имело будущего. В целом Г. Шмидт уделяет внимание анализу состояния ЕЭС и основным задачам, без решения которых Сообщество не выживет. 3. Труд Г. Шмидта способствовал определению сущности и места франко-германской оси в Сообществе, германского взгляда на прошлое, настоящее и будущее ЕЭС. Это позволило сопоставить взгляды британского премьер-министра и германского руководства на дела Европы, выявить их коренные отличия, проанализировать взаимодействие стран и вопрос о треугольнике Париж—Бонн—Лондон.
Последняя группа источников, привлеченная к написанию работы— отечественные и зарубежные периодические издания. Отечественная пресса представлена «Правдой», «Известиями» за 1975—90 гг., дайджестом иностранной прессы «За рубежом» за 1979—90 гг.
Газета «Правда» издается с 1917 г., в 1970—80-е гг. она состояла из восьми полос, международная информация чаще всего размещалась на пятой странице. В основном заметки носят критический характер, т. е. они были рассчитаны на создание негативной оценки ЕЭС у читателя, что было отражением идеологии и практики Советского государства. В газете большей степени отражены события, связанные с внутренней жизнью Великобритании. Заметки о Сообществе появлялись на фоне разногласий на сессиях Совета Министров и Европейского Совета, при этом критике подвергалась вся система ЕЭС. Положительным моментом данного источника является то, что в маленьких заметках, даже написанных по определенному идеологическому заказу, прослеживается и воссоздается фон, картина действий, что помогает при реконструкции событий. Отметим, что в «Правде», при освещении европейских событий ак- ; тивно привлекались сообщения иностранных агентств «Рейтер», «Франс-Пресс» и др. С середины 1980-х гг. в газете качество и количество заметок о ЕЭС снижается. Это было связано с тремя факторами. Во-первых, с приходом к власти в СССР М. С. Горбачева ситуация в стране меняется, происходят качественные внутренние и внешние изменения. С поднятием «железного занавеса» у журналистов наблюдается некоторая заминка, что и как писать. В это время исчезают практически все негативные оценки, информация становится скупой, ограничиваясь датой событий, перечислением участников и круга обсуждаемых вопросов. Во-вторых, сведения о ЕЭС выглядят менее актуально на фоне начавшегося диалога Восток—Запад. Львиная доля заметок того времени посвящена процессу сближения двух суперсистем. В-третьих, сказались материальные затруднения, в результате чего количество собкоров снизилось. Если в начале 1980-х гг. в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии были свои представители, то в 19*86—89 гг. собкор в Брюсселе освещал события и во Франции.
Газета «Известия» издается с марта 1917 г., в 1975—90 гг. выходила шесть раз в неделю на шести полосах. Международная информация разменялась на четвертой или пятой странице под рубрикой «День планеты» в 1979— 83 гг., «По странам и континентам» с 1983 г. «Известия» по сравнению с «Правдой» в изучаемое время — более критическое издание. В ней больше жестких комментариев, оценок. В «Известиях» мало заметок о европейских делах и ЕЭС, в частности. Большинство статей посвящено событиям в третьих странах, США. В освещении европейских дел упор делали не на взаимоотношении стран ЕЭС между собой, а их связях с Америкой, Японией и т. д. «Известия» рассматривали ЕЭС только в системе капиталистического мира, а не как самостоятельную единицу. Достоинством газеты в изображении событий, касавшихся Великобритании, является наличие в Лондоне в это время постоянного корреспондента В. Скосырева, лично встречавшегося с разными политическими деятелями, в том числе и с М. Тэтчер.
Отметим, что описание повестки дня заседаний ЕЭС в «Правде» и «Известиях» отличается, причем главная газета КПСС, как показывают другие источники, была более полной. Более информированной оказывается она и при освещении бюджетных и аграрных баталий.
Еще одним источником для нашей работы стала газета «За рубежом», которая начала издаваться с 1932 г., в 1934 г. выпуск был прекращен и вновь возобновлен в 1960 г. Газета представляет собой еженедельный обзор иностранной прессы по международным проблемам, включая и европейские. Подбор газет и статей был обусловлен тем же идеологическим контролем КПСС. Здесь преобладали темы классовых битв, критики буржуазных правительств и т.д. Тем не менее, те крупицы информации, которые можно почерпнуть из газеты позволяют посмотреть на вопросы ЕЭС глазами самих европейцев. В обзорах «За рубежом» представлены разнообразные газеты от проправительственных, до оппозиционных. Часто помещались интервью или цитаты, выдержки из них известных лидеров Западной Европы, в том числе и М. Тэтчер.
В работе были использованы относящиеся к теме материалы зарубежных газет — The Economist, Daily News Record, American Banker, New Leader, Business Horizons, Financial Times.1
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания М. Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании — 1979—90гг., т.е. времени, когда Железная леди могла оказывать и оказывала решающее личное влияние на интеграционный курс Великобритании. Однако в ходе исследования нам приходилось рассматривать события и процессы 70-х гг. и даже 60-х гг. XX века. Это было обусловлено особенностями и спецификой развития самого ЕЭС, а также динамикой отношений Соединенного Королевства и Сообщества. Так, понять сущность конфликтов между М. Тэтчер и ЕС по бюд-жетно-аграрному вопросу невозможно без рассмотрения сущности ОАП, ее становления и места в интеграционном процессе. Осознать же, почему М. Тэтчер видела угрозу в развитии европейского федерализма нельзя без ретроспективного обращения к спорам о его сущности в континентальной Европе и Британии.
1 The Economist Dec. 17, 1988, v. 309, n. 7581:The Economist. 1989. V. 311, n. 7608; The Economist. 1989. V. 310, n. 7587; The Economist. 1989. V. 312, n. 7610; The Economist. 1990. V. 315, n. 7657; Daily News Record Dec. 6, 1983, v. 19; American Banker, Dec. 16, 1983, v. 148; New Leader, 1985, Jul. 3; Business Horizons. 1985, V. 32, n 1; Financial Times. 1985, Jul. 1.
Другой период, к опыту которого мы были вынуждены нередко обращаться — это время пребывания М. Тэтчер в качестве лидера оппозиции. На наш взгляд, этот период является особой школой ее политического ученичества, когда происходило формирование принципов, взглядов, в том числе и по отношению к ЕЭС.
Методологическая основа работы
В основу нашего исследования положен принцип историзма, основным требованием которого является необходимость вскрывать генетическую связь явлений, их внутреннюю преемственность между ступенями развития, следить, как из одного явления возникает другое, рассматривать все явления в их конкретно-историческом контексте, определяя последствия событий для дальней- ; шего развития процессов и явлений.1
Из общенаучных методов для нас был особенно важен системный подход, при котором объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, совокупность причинно-генетических, функциональных связей. При анализе конкретных ситуаций использовались методы индукции, анализа и синтеза, а при изучении политических процессов, для воссоздания общей картины был необходим комплексный подход. Кроме того, в работе использовались основные специальные методы исторического познания: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический.
Поскольку в нашем исследовании предпринята попытка проанализировать цели, механизмы и эффективность деятельности политического лидера; через призму его политических взглядов, убеждений, и действий, в процессе работы приходилось постоянно прибегать к методам из арсенала смежных наук — политологии и психологии. Из методов психологии оказались полезными элементы когнитивного подхода. (Его суть, способы и степень применения в работе изложены в первой главе исследования)
Научную новизну исследования мы видим в предпринятой попытке обобщения, изучения и анализа многогранной и специфической европейской
1 Парфенов И.Д. Методология исторической науки. Саратов. 2001. С. 64. политики британского премьер-министра М. Тэтчер, обращения к ее истокам, факторам, участвовавшим в процессе формирования политики по отношению к ЕЭС в 1979—90 годах. Объем диссертационного исследования позволил это сделать на примере рассмотрения двух ключевых сюжетов — аграрно-бюджетных разногласий и развития элементов европейского федерализма во второй половине 1980-х гг. Данный анализ выполнен с привлечением теоретических подходов к изучению европейской интеграции и элементов когнитивю-го анализа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его фактический материал, методы анализа политических процессов и конкретные выводы могут быть использованы при изучении истории европейской интеграции и политики Британии в ЕС, для уточнения отдельных аспектов политической деятельности Железной леди, в подготовке специальных исследований, посвященных современной истории Великобритании, аналитических материалов по основным современным проблемам Евросоюза, специальных работ, посвященных судьбе национальных государств в рамках интегрирующегося европейского пространства, а также при разработке лекционных и специальных курсов по новейшей истории Великобритании, ее внешней политики, а также европейской интеграции.
Как мы отмечали выше, общие выводы по европейской политике М. Тэтчер в 1979—1990 гг. были сделаны на примерах решения ею двух важнейших для Великобритании 1980-х гг. задач — изменения основ бюджетно-аграрной политики ЕЭС и определения степени использования принципов ропейского федерализма в строительстве «новой Европы» в контексте общих процессов европейской интеграции 1970-х—90-х годов. Это и определило структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская политика М. Тэтчер"
Заключение
Несомненно, что за годы пребывания на посту премьер-министра, М. Тэтчер фундаментально изменила отношения ЕЭС и Великобритании. Основная заслуга принадлежит лично Железной леди. Рассматривая два центральных сюжета диссертационного сочинения, мы выявили общие черты, связывающие их, и проанализировали концепцию взглядов М. Тэтчер на Сообщество, опираясь на которую, она проводила свою политику.
Еще на посту лидера оппозиции у М. Тэтчер сложился особый взгляд на ЕЭС, в основе которого лежали общие принципы отношения консерваторов к Сообществу, но интеграционный курс страны в ЕЭС вплоть до конца 1970-х гг. не был четко сформулирован. Волею судеб это пришлось делать Железной леди. В годы пребывания на посту лидера оппозиции, скованная «жестким консенсусом прошлого» и не имеющая возможности воплотить свои размышления на практике, а также, в чем-то следуя популистским целям, М. Тэтчер определила две основные позиции, касающиеся положения Британии в Сообществе. Во-первых, она считала неразумным выход из ЕЭС. На протяжении 1979— 90 гг. М. Тэтчер полагала, что членство в Общем рынке имеет свои плюсы, а в остальном — надо вести борьбу. Во-вторых, во главу угла была поставлена защита национальных интересов Великобритании.
Выявить взгляды М. Тэтчер на ОАП в 1975—79 гг. легче, чем на федералистские элементы внутри Сообщества. Проблемы сельского хозяйства с конца 1960-х гг. были известны и в ЕЭС, и в Британии. Высокие британские платежи 1 в казну Сообщества были прямым следствием протекционистского характера ОАП. С предложениями о реформировании аграрного сектора ЕЭС М.Тэтчер выступала с речами в 1975—79 гг., в которых она выразила себя одновременно убежденным рыночником и прагматичным политиком. Характер ее взглядов на европейскую интеграцию отличался в то время мягкостью и стремлением избежать конфликтов.
Что касается европейского федерализма, то эта проблема была в большей степени завуалирована. Косвенно можно упомянуть о трех вещах. Во-первых, традиционное толкование правящими кругами Британии федерализма как реорганизации империи. В эту систему взглядов не входила мысль о делегировании хотя бы части национального суверенитета страны какому-либо наднациональному органу, что было присуще континентальной европейской федералистской мысли. Во-вторых, сомнения некоторых членов британского парламш-та относительно соответствия законов Сообщества актам британского парламента. В-третьих, толкование роли государства во внешней политике самой М. Тэтчер — только национальное суверенное государство может быть актором на международной арене.
После победы М. Тэтчер на выборах 1979 г., взгляд ее стал более ясным, и в отношении с Сообществом она предпочла путь открытой и сознательной конфронтации. Формулирование основных направлений действий Железной леди в ЕЭС в указанных сферах было облегчено тем, что, являясь, прежде всего, национальным политиком и, воспринимая себя именно таким политиком, М. Тэтчер с первых дней своего правления повела жесткую борьбу за защиту национальных интересов. Этот момент занимал приоритетное место в ее политике по отношению к бюджетно-аграрной проблеме.
Интересно соотношение двух рассматриваемых нами сюжетов. На первый взгляд, совершенно не связанные между собой, они являются самыми актуальными в политике М. Тэтчер, более того, выполняют взаимозаменяемые функции. До 1984 г. ОАП и бюджетные проблемы являлись приоритетными и были способом защитить национальные интересы, заявить о Великобритании, ее позициях в ЕЭС в полный голос. С помощью громких заявлений о нежега-нии идти на компромисс и использования рычагов давления она добивалась уступок от партнеров, возможно больших, если бы действовала другими методами. Отметим также, что стиль и манера поведения М. Тэтчер по отношению к ЕЭС вызывала недовольство в ее правительстве, но серьезных разногласий по бюджетно-аграрным делам в Кабинете не возникало. Затем, эти проблемы отходят на второй план, и лишь отчасти это было продиктовано началом реформы ОАП и созданием финансового механизма, регулирующего мы ОДП и созданием финансового механизма, регулирующего вклад Великобритании в казну ЕЭС.
Такой поворот был обусловлен тем, что М. Тэтчер своей жесткой политикой, «скандальной», по мнению европейских партнеров, применением права вето на установление сельскохозяйственных закупочных цен, в очередной раз доказала, что система принятия решений в Сообществе находится на грани коллапса. В свою очередь, этот наглядный пример продемонстрировал необходимость изменения процедуры голосования, поставил вопросы о целесообразности сохранения права национального вето. Сама того не желая, преследуя одни цели, М. Тэтчер, в конечном итоге получила реформу РимскКрюдегФвгфдЖелезная леди привнесла новую экономическую струю в ; Сообщество. Проводя в своей стране комплекс реформ, она часть его основных принципов (контроль над расходами) пыталась привить в ЕЭС. Это было воспринято Комиссией ЕС, которая со второй половины 1980-х гг. начала процедуру бюджетной дисциплины и сокращения расходов на ОАП. Однако вплоть до конца правления М. Тэтчер аграрно-бюджетные проблемы полностью решены не были. Так, общая аграрная политика и на сегодняшний день остается серьезной проблемой в ЕС.
Второй сюжет — становление новой «Европы» и развитие федералистских идей — возобладал в политике М.Тэтчер со второй половины 1980-хгг. Основная причина, по которой она вела борьбу с этим «врагом» — отстаивание национального суверенитета Великобритании, ее способности самой решать , вопросы, связанные с валютной сферой. В этом случае националистический курс — явная характеристика политики М. Тэтчер. Казалось, что в этом вопросе, какие бы выгоды ни были достигнуты ею, все они не касались Сообщества в целом. Но и здесь для ЕЭС были положительные моменты, касающиеся экономического развития. Концепция ЕВР, пропагандируемая британской стороной, была официально закреплена в Едином европейском акте. ЕВР — чисто рыночный механизм и его внедрение — большая заслуга самой М Тэтчер. Можно сказать, что это ее личная победа. Она отстаивала эту идею не только на саммитах и двусторонних встречах, но и пропагандировала в разных странах Европы. Исследователь Дж. Джиллингем в этом плане называет М. Тэтчер «матерью-основательницей» новой Европы.
К сожалению, для британского премьер-министра идея ЕВР не была воспринята в качестве стратегической концепции развития ЕЭС, а стала частью общей концепции ЭВС, что не входило в планы Железной леди. Здесь началась новая глава в отношениях М. Тэтчер и Сообщества, где она выступила не только против признанных лидеров европейской интеграции — Франции и Германии, наднациональных органов, но и собственного Кабинета. М.Тэтчер не смогла примирить свой взгляд на новый путь развития ЕЭС. Свои мысли по этому поводу, она выразила в речи в Брюгге, где представила свое видение обновляющейся Европы — взаимодействие суверенных, независимых государств в пространстве свободного рынка без диктата наднациональных структур. Этот конфликт не был преодолен до конца ее правления. Хотя под занавес своего пребывания на посту премьер-министра она одобрила присоединение фунта стерлинга к МОК, это было сделано лишь под давлением министров своего Кабинета. Все десять лет правления она была не согласна по делам Европы со своими наиболее значимыми министрами.'
В работе было уделено особое внимание складыванию личных отношений между М. Тэтчер и ведущими главами государств. В иных случаях именно симпатии или антипатии лидеров ЕЭС по отношению друг к другу играли ключевую роль. Это было обусловлено тем, что, являясь в большей степени межправительственнрй структурой, Сообщество практиковало и основные методы функционирования в этом ключе — Европейские Советы, право национального вето. Специфика саммитов на уровне глав государств и правительств как раз и заключалась в том, что от того смогут ли главы государств договориться проблема будет решена или зайдет в тупик. В исследовании также было уделено внимание сюжету, нередко трактуемому как провал М. Тэтчер — формирование треугольника Париж-Бонн-Лондон, взамен франко-германской оси.
1 Yong Н. Op. cit. Р. 307.
Отметим, что Железная леди действительно уделяла большое внимание тесным взаимоотношениям Франции и Германии, признавая этот союз весьма опасным для Великобритании. Хотя создать «треугольник» не получилось, Соединенное Королевство, бесспорно, подняло свой статус в ЕЭС.
Оценка ее деятельности в ЕЭС не может быть однозначной как для Великобритании, так и для самого Сообщества. Ясно одно, что политика М. Тэтчер в Общем рынке стала большей частью отражением ее собственных взглядов на функциональную значимость интеграционного пространства. М. Тэтчер подходила к ЕЭС с точки зрения здравого смысла и британского прагматизма, пропущенного через ее собственное восприятие и мировоззрение, которые были следствием усвоенных под воздействием социальной среды идей.
Также заслуживает уважения факт, что, по сути, это был по-настоящему первый опыт практического общения Британии с Сообществом, когда действительно были заложены основные принципы приспособления страны к новой среде, можно сказать чужеродной, что позволило в полной мере проявиться национализму М. Тэтчер. И с этой позиции проявление, казалось бы «излишней» опеки национальных интересов и национального суверенитета страны и>1-глядит вполне естественно и обоснованно.
В любом случае, это уникальный опыт поведения государства в интеграционном пространстве. Еще более этот опыт ценен тем, что у руля государства стоял политический лидер, сумевший с пользой для своей страны и даже от- / части для самого ЕЭС воплотить ряд своих взглядов в жизнь.
На наш взгляд, выводы не будут полными, если не остановиться на одном моменте. Поскольку речь идет о восприятии политиком национальных интересов своего государства в период своего правления, или конкретнее о том, как и почему М. Тэтчер будучи на посту премьер-министра проводила те или иные решения по отношению к ЕЭС, то этот момент является важным. Политик, находясь на вершине власти, прямо или исподволь стремится удержаться, сохранить власть, прибегая для этого к так называемым популистским мерам.
Поэтому может возникнуть вопрос, а не есть ли политика М. Тэтчер хорошо замаскированный под защиту национальных интересов популизм? В подтверждении этой мысли, казалось бы, выступает сюжет, связанный с борьбой за понижение бюджетного взноса Великобритании и снижения расходов на ОАП. Здесь на лицо поддержка правящими кругами и народом своего премьер-министра. Бюджетная политика была очень популярна в ее народе.1 Однако если обратиться ко второму сюжету, то здесь виден другой сценарий развития. Премьер-министр вопреки мнению большинства отстаивает крайне непопулярную позицию и провоцирует кризис в правящей партии. Определить, что же двигало М. Тэтчер в ее политике, помогут выступления уже бывшего премьер-министра.
Уход Железной леди с поста не повлек за собой ее отстранения от европейских дел. Развивая европейскую тему, М. Тэтчер произнесла ряд речей о Европе, написала о ней большую главу в мемуарах «Дорога к власти» и самую одиозную часть книги «Искусство управления государством».
М. Тэтчер покинула пост премьер-министра непобежденная. Для Сообщества это был сложный период подготовки Маастрихтского договора, означавшего новый этап в развитии интеграции. В мае и октябре 1992 г. Железная леди выступила с двумя речами «Нет замене национальному государству: сомнения о Маастрихте», и «Провал Маастрихта». В первой речи она подвергла сомнениям набросок нового Договора, попутно раскритиковав ЕЕА, за его не дееспособность, повлекшую необходимость создания нового Договора. Она указала, что с принятием Маастрихтского договора возрастет роль центральной бюрократии и это нанесет непоправимый вред национальным государствам. Во втором выступлении она подвергла критике механизм обменных курсов и обрисовала два пути, которыми могла пойти Европа. Это хорошо знакомый и ш-приемлемый федералистский путь, ведущий к созданию Соединенных Штатов Европы и конфедеральная концепция, разделяемая самой М. Тэтчер. В принципе эти речи по стилю и жесткости уступают речи в Брюгге.
1 Evans Е. Op. cit. Р. 82.
Наибольший интерес представляют размышления о Маастрихте и его последствиях приведенные в мемуарах «Дорога к власти», вышедших в 1995 г., когда Договор уже вступил в действие. Примечательно, что разговор о новой Европе Железная леди начинает с предложения: «.я выиграла много битв внутри ЕС, пока была премьер-министром, но я никогда не сталкивалась с такой масштабной и значительной проблемой как эта».1 Поворот ЕЭС к Соединенным Штатам Европы она назвала искусственным и ложным: «. федеральная структура погубит не только национальные государства, но и саму Еврол пу». О самом же Маастрихтском договоре она высказалась очень жестко: «Я никогда не подписала бы такой Договор».3 Здесь М. Тэтчер показала себя истинным евроскептиком, выступающим против Европейского Союза, в форме, которую ему придали Маастрихтские соглашения, она также озвучила свои опасения против усиления франко-германского блока, назвав его «современным эквивалентом каролингской империи».4
Апофеозом европейской политической мысли М.Тэтчер стали главы книги «Искусство управления государством». В ней Железная леди объявила Европу «источником зла», раскритиковала направления ее деятельности: сельское хозяйство, финансы, единую валюту и т. д. Жесткая позиция прозвучала и о франко-германской, точнее германо-французской оси. М. Тэтчер признала, что Британия не в силах на нее повлиять, даже если бы захотела.5 Особо примечательна глава «Великобритания и Европа: время пересмотреть отношения». Анализируя потери и приобретения за годы существования страны Сообществе, М. Тэтчер приходит к выводу, что Британии нужно отказаться от членства в ЕС. Приведем ее слова: «Если мы (Великобритания) сталкиваемся с неудовлетворительным отношением к себе, но не имеем реальной возможности изменить его, и если при этом постоянно урезают наше право на самоуправление, это достаточное основание для отказа от дальнейшей интеграции с Европой».6 М. Thatcher The Path То Power. P. 473.
2 Ibid. P. 477.
3 Ibid. P. 480.
4 Ibid. P. 506.
5 M. Тэтчер Искусство управления государством. С. 375.
6 М. Тэтчер Искусство управления государством. С. 424—425.
Отношение к ЕС у Железной леди и по сей день более чем критическое. Она уверена, что для Евросоюза является ересью использование разными странами своих национальных интересов и придерживается мнения, что процесс федерализации в ЕС идет очень быстро и федеративное сверхгосударство скоро станет реальностью.
Таким образом, с 1975 по 2002 гг. М. Тэтчер шла к отрицанию Европы, она не сумела, будучи премьер-министром, повлиять на ЕЭС, так как ей бы хотелось, а при сильном франко-германском союзе это было практически невозможно. После отставки она смогла свободно высказать свой взгляд на европейскую интеграцию, но изменить что-либо теперь не в силах, поскольку не обладает политической властью и возможностями, которые она дает. Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что если в европейской политике М. Тэтчер и присутствовал популизм, то в небольшом количестве. Мы имеем дело с реальными установками политического лидера по отношению к ЕЭС.
Немаловажно упомянуть, что элементы политики М. Тэтчер по отношению к ЕЭС были первоначально сохранены Дж. Мэйджором ее прямым преемником. В небольшом объеме их придерживается правительство Т: Блэра в отношении сохранения национальной валюты. Откат от большей части позиций европейской политики М. Тэтчер нельзя считать явным показателем нереалистичности ее взглядов и позиций. Это можно скорее объяснить реакцией противодействия свойственной британской политической культуре, а лейбористы в конце 1990-х гг. получили первый шанс показать себя «хорошими европейцами».
Для нас же без сомнения остается одно, что М. Тэтчер оставила в европейской политике Великобритании глубокий след, а реалистичность ее взглядов может подтвердить или опровергнуть только будущие отношения Британии и Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейская политика М. Тэтчер"
На правахрукописи
Буданова Ирина Александровна ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКАМ. ТЭТЧЕР (1979-1990 гг.)
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново 2004
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук Полывянный Дмитрий Игоревич
доктор исторических наук Петелин Борис Валентинович кандидат исторических наук Школьников Игорь Александрович
Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук.
Защита состоится « часов на
заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г.Иваново, ул. Ермака, д. 37/7 ком. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан « 3 »
2004 г.
Ученый секретарь Моисеев С. А.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В современном мире интеграционные процессы охватывают все большее количество государств. «Долгожителем» и «первопроходцем» на этом направлении является ЕС. Можно много спорить о характере, сущности и движущих механизмах, интеграционных процессов, однако неоспоримо одно — европейская интеграция двигалась вперед за счет сужения конфликтного поля взаимодействия национальных государств, формировавших Сообщество. При разрешении разногласий среди стран-участниц многое определял человеческий фактор, в том числе личные качества политиков, представлявших свои страны в ЕС. Изучение взаимоотношений стран Сообщества через призму взглядов и действий их политических лидеров позволяет выявить и лучше понять возникавшие проблемы, мотивы принятия решений, пути выхода из кризисных ситуаций. Обращение к политике М. Тэтчер в ЕЭС в этом плане является актуальным в политическом и общенаучном планах. Во-первых, важно изучение опыта яркой личности, определившей на долгие годы курс своего государства в процессе европейской интеграции. Во-вторых, представляют особый интерес стиль политического поведения и методы, которыми действовала Железная леди. В-третьих, в свете последнего расширения ЕС опыт бытования национального государства в интеграционной среде может стать одним из важных факторов выстраивания отношений в «европейском доме».
Предметом исследования является политика, М. Тэтчер по отношению к ключевым проблемам европейской интеграции: бюджетно-аграрным разногласиям и вопросам строительства «новой Европы» в период ее пребывания на посту премьер-министра Великобритании в 1979-1990 гг. Учитывая особенности формирования и реализации курса Лондона в ЕЭС и исключительную роль личных качеств М. Тэтчер как политика, неотъемлемой составляющей предмета исследования является и личность британского премьера. Проведение нашего исследования потребовало исключительного внимания к среде и объекту политики М. Тэтчер — процессу европейской интеграции, его природе, движущим силам и характеру. В силу этого в открывающей работу первой главе значительное место отведено методологическим аспектам изучения истории европейской интеграции.
Степень изученности проблемы. К политике Соединенного Королевства в ЕЭС обращались отечественные и западные
рос национальная]
БИБЛИОТЕКА { С. Петербург
оэ }0э7акрьо i --
исследователи. Работы отечественных исследователей,
использованные нами при написании данного исследования, можно условно разделить на три группы. Во-первых, привлечены работы, посвященные истории и отдельным аспектам развития Сообщества в интересующий нас период. Во-вторых, использованы труды, посвященные политике Великобритании в ЕЭС. В-третьих, подробно рассмотрены исследования, посвященные личности и политике М. Тэтчер.
Работы первой группы можно разделить на две части по
времени создания. Среди трудов советского времени выделим работы
В. Г. Барановского, который изучал проблемы политического
сотрудничества стран-участниц, экономическое развитие и место ЕС
в системе международных отношений. Автор одним из первых в
отечественной науке рассмотрел и проанализировал теоретические
вопросы европейской интеграции. Отечественные работы 1970-80-
х гг. отличает критический подход к ЕЭС. Это было обусловлено
влиянием внутреннего строя Советского государства, оказывавшего
идеологическое воздействие на труды исследователей, а также тем,
что 1970-е—1980-е гг. в жизни Сообщества были сложным периодом,
временем внутренних и внешних кризисов. Исходя из этого,
исследования далеки от оптимизма в отношении перспектив „ 2 европейской интеграции.
Наибольшее количество работ советских ученых посвящено процессам экономического развития Западной Европы. Исследователи рассматривают, как общую экономическую стратегию ЕЭС, так и ее отдельные аспекты. Львиная доля их внимания сосредоточивается на наиболее болезненных моментах экономической политики Сообщества — сельском хозяйстве и финансах. Здесь выделим работы Г. Л. Фактора,3 рассмотревшего основные направления общей аграрной политики (ОАП), ее успехи и предпосылки кризиса, труды Г. В. Чернявской, Т. В. Косыревой,
1 Барановский В. Г. Западная Европа, военно-политическая интеграция. М., 1988; Он же. Европейское Сообщество в системе международных отношений. М.. 1986; Он же. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. М., 1983; Он же. Проблемы интеграционных процессов в Западной Европе// Мировая жономика и международные отношения (МЭМО). 1982. № 6.
2 Западная Европа: эволюция экономической структуры. Отв. ред. В. И. Кузнецов. М., 1988; Филимонова Т. Формирование внутреннего рынка ЕС. // МЭМО. 1987. №7; ЕС — регулирование интеграционных процессов. М., 1987; Западноевропейская интеграция: проекты и реальность Под. ред. В. Б. Княжинского М., 1986; Западноевропейская интеграция: политический аспект. Отв. ред. Н. С. Кишилов. М., 1985.
' Фактор Г. Л. Западная Европа: аграрно-промышленный комплекс и деревня М., 1977.
И.Троценко, Ю. Шишкова,4 обративших внимание на финансовые аспекты этого кризиса. Отечественные исследования, написанные в 1990-е гг. и в начале XXI столетия содержат более объективный анализ и взвешенные выводы относительно периода 1970—80-х гг., рассматривая, его как этап «кризиса роста» ЕЭС, т.е. с уходом идеологического фактора изменилось восприятие и осмысление объекта исследования. Серьезным подспорьем в изучении европейской интеграции является издание Института Европы РАН,5 содержащее обширный фактический материал по истории ЕС. Основной упор авторы сделали на современном этапе развития Евросоюза, но даны документы, касающиеся и его раннего периода развития. В современной историографии европейской интеграции преобладают коллективные работы, которые дают комплексное представление о развитии Сообщества, его трудностях, проблемах и успехах.6
Бурное развитие ЕС в последнее десятилетие XX века усилило интерес отечественных исследователей к вопросам, касающихся институционального и политического развития Евросоюза. Видным исследователем на данном направлении является М. В. Стрежнева.7 В своих работах она проследила становление институтов ЕС, отмечая особенности каждого периода, выявляя проблемы и трудности, связанные с этим процессом. Работы М. В. Стрежневой выделяют большое внимание к методологии исследования, исчерпывающие знания в области современных теорий европейской интеграции.
В особое направление современной историографии можно выделить работы, посвященные вопросам европейского федерализма.
4 Чернявская Г. В. «Общий рынок» и регулирование цен. М., 1985; КосыреваТ. В&чютные аспекты аграрной интеграции ЕЭС. // МЭМО. 1985. № 12; Троценко И. Кризисные процессы в капиталистической аграрной интеграции. // МЭМО. 1980. №11; Шишков Ю. В лабиринте реформ. // МЭМО. 1982. №. 5.
5 Европа. Новое начало. М., 1994; На пути к Европейскому единству. М., 1994; От единого рынка к Европейскому Союзу М., 1994; Открытие внутреннего рынка. М., 1994; Европа в меняющемся мире М., 1995; Европейская интеграция М., 19%; Десять уроков Европы М, 1994; На пути к европейскому единству: события и даты М., 1994.
6 Европа: вчера, сегодня, завтра. Отв. ред. Н.П. Шмелев. М., 2002; Европейская интеграция: современное состояние и перспективы: Сб. науч. ст. / Науч. ред. С. И. Паньковский. Минск, 2001; История европейской интеграции 1945—1994. Под ред Л. С. Нам&зовой, Б. Эмерсон. М., 1995.
7 Стрежнева М.В. Культура европейской политики // МЭМО. 2002. № 3.; Она же. ЕС и СНГ: Сравнительный анализ институтов. М., 1999, Она же. Институциональные формы Европейской интеграции. / XXI век Европейский Союз и Содружество Независимых
Государств. М., 1998.
К этой группе относятся коллективная монография под редакцией М. М. Наринского, а также труды И. М. Бусыгиной, Е. Ю. Поляковой, Т. М. Фадеевой. Их авторы уделяют внимание истории, современному состоянию, перспективам развития федерализма и в целом, признают его большое значение для формирования ЕС.
Второй блок привлеченной нами отечественной литературы посвящен послевоенному развитию Великобритании, проблемам ее вхождения и участия в ЕЭС. Здесь отметим работы, А. А. Громыко, В. Н. Зуева, Н. К. Капитоновой, М. В. Стрежневой и Е. С. Хесина.9
В работах Е. С. Хесина и В. Н. Зуева рассматриваются вопросы вхождения Соединенного Королевства в Сообщество и зарождения в нем «английской проблемы», уделяется большое внимание ОАП — одному из самых болезненных вопросов политики ЕЭС, ее несоответствиям и противоречиям аграрному сектору Британии. В. Н. Зуев и М. В. Стрежнева обратили внимание на политические мотивы участия Великобритании в Общем рынке. Среди основных черт поведения Лондона в ЕЭС они выделили стремление доминировать в принятии решений при сохранении независимости. Однако авторы специально не рассматривали влияние М. Тэтчер на формирование европейского курса страны. В работах Н. К. Капитоновой значительное внимание уделено политике Британии в ЕЭС в период 1979—1990-х гг., причем автор рассматривает и экономические, и политические мотивы участия Лондона в Сообществе. Охарактеризовав подход М.Тэтчер к ЕЭС как конфронтационный, она также уделила небольшое внимание личности М. Тэтчер и ее роли в европейской политике страны.
Известный отечественный исследователь проблем современной Великобритании А. А. Громыко на основе солидной источниковой базы показал формирование феномена «новых правых» и тэтчеризма как идейного течения. Автор также определил в целом отношение консерваторов к ЕЭС. Влияние европейской интеграции
9 Единая Европа: идея и практика. Под ред. М.М. Наринского. М., 1994; Бусыгина И. М. Европейский федералистский проект и регионы // Европа. Тюмень, 2002; Полякова Е. Ю. Федерализм в Великобритании: идеи и реальность. // Опыт европейского федерализма; история и современность. М., 1994; Фадеева Т. М. Европейский федерализм: современные тенденции. М., 2002.
4 Громыко А. А. Политический реформизм в Великобритании 1970—1990-е гг. М., 2001; 3уев В.11. Англия в «Общем рынке». // МЭМО. 1983. №5; Он же. Англия и «Общий Рынок» М., 1988; Капитонова И. К. Внешняя политика Великобритании 1979—1990. М., 1998; Она же. Приоритет внешней политики Великобритании (1990—97 гг.). М., 1999; Стрежнева М. В. Великобритания в Западной Европе: политический аспект. М., 1988; Хесин П. С. Англия в экономике современною капитализма. М., 1979.
на идеологию гори привлекло внимание Н. X. Абылхожиной,10 которая, рассматривая идеи европейской интеграции в концепции Э. Пауэлла, отмечала, что М. Тэтчер часто считают последовательницей пауэллизма из-за ее негативного отношения к Сообществу. Т. Г. Потапенко, изучавший те же вопросы, выделил в своей статье несколько направлений в консервативной партии по отношению к ЕЭС и проследил эволюцию отношения консерваторов к нему на протяжении 1960-90-х гг.11
К проблемам отношений Великобритании и ЕЭС косвенно обращался отечественный дипломат и исследователь В.М. Матвеев.12 Его работы, основанные на личных воспоминаниях, содержат весомые элементы критического осмысления увиденного. В них отмечены изменения в жизни британцев, отход от некоторых традиций, рассмотрены экономические и политические последствия политики консерваторов в период правления М.Тэтчер. В. М. Матвеев также изучал вопросы, связанные с послевоенным периодом развития Форин офис, его реорганизацией, взаимоотношениями с главами британских правительств и ЕЭС.П Проблемы отношения консерваторов к европейской политике Лондона в 1970-х — 1980-х гг. рассмотрены в диссертациях М. В. Безруковой, О. Н. Голубович, М. С. Нистоцкой.14 Наибольший интерес вызывает исследование М.С. Нистоцкой. Автор предприняла попытку рассмотреть европейскую политику консерваторов на основе коммунитарного подхода. Недочетом работы является затушовывание роли М. Тэтчер в диалоге Британия — ЕС.
Третью группу литературы составляют исследования, посвященные личности и политике М. Тэтчер. В большинстве работ о Железной леди речь идет о ее внутренней политике, и львиная доля внимания исследователей обращена к изучению феномена М.Тэтчер
10 Абылхожина Н X Правые консерваторы об интеграции Великобритании в 1С (концепция Знока Пауэтла) // Ьдиная Европа идея и практика (Под род М М Наринсксго) М , 1994
11 Потапенко Т Г Политика консервативной партии Вечикобритании в отношении Б') С 1945—1992 гг //Вестник Всеобщей истории Межвузовский сборник трудов СПб, 1999
122 Матвеев В М Британия вчера и сегодня М , 1989; Магвеев В М Великобритания итоги политики консерваторов М , 1986
13 Матвеев В М Британская дипломатическая служба М,1990
14 Безрукова М В Англия и проблема внешнеполитического сотрудничества в Рвропсйском Сообществе в 1973—1980 Дисс кин М , 1981, Гол>бович О И Великобритания в Е-'Х (проспемы эвоноиии внешнеполитического сотрудничества) Дисс к и н М, 1994 Нистоикая М С Гвропейское Сообщество и британские консерваторы 1979—1990
Дисс кин Красно чар, 1998
в целом. Отношения с ЕЭС зачастую приводятся как иллюстрация проявления крайнего тэтчеризма во внешней политике. В этой группе работ выделяются исследования С. П. Перегудова.15 Автор одним из первых в отечественной науке дал комплексное понятие «тэтчеризма», его влияния на жизнь современной Великобритании, он также попытался разобраться в том, насколько личные пристрастия Железной леди определяли ход реформ в Британии. Рассматривая основные направления ее деятельности, автор подчеркнул важность европейских дел,16 которые фактически раскололи партию, и М. Тэтчер была вынуждена покинуть свой пост, не сумев примирить свой взгляд и позицию Кабинета по этой проблеме. Исследовательский подход отличает воспоминания В. И. Попова,17 который в 1980—86 гг. был послом СССР в Великобритании и по долгу службы тщательно изучал политическую жизнь страны пребывания, имел многочисленные встречи с первыми лицами европейских стран. Важно суждение автора, что в отношениях глав государств ЕЭС большую роль играли личные симпатии или антипатии.
Подводя итоги анализа отечественной историографии, выделим несколько моментов. Во-первых, работы, посвященные европейской интеграции, дают понимание тенденций развития ЕЭС, направлений его политики, возможностей реформирования. В них также содержатся фактические сведения об интеграционном курсе Британии в 1970—80-х гг. и в основном негативно оценивается политика М. Тэтчер на этом направлении. Группа работ, касающаяся положения Великобритании ее пребывания в ЕЭС, информационно богата и содержит в большинстве своем качественный анализ основных проблем, возникавших в отношениях между Сообществом и Британией. Отметим, что в работах 1970-х — 1980-х гг. объективный анализ затруднен излишним критицизмом по отношению к ЕЭС, а их авторы не всегда уделяли внимание объективному несоответствию некоторых направлений политики ЕЭС британской действительности. Исследование европейской политики консерваторов этого периода характеризуется недостаточным вниманием не только к личности премьера, но и к различным позициям в консервативной партии относительно политики Лондона в ЕЭС. Третий блок литерагуры способствует воссозданию
15 Перегудов С. П. Тэтчер и тэтчеризм М.. 19%.
16Перегудов С. П Оютавка М. Тэтчер // Вопросы истории. 1991. № 1.
17 Попов В. И. Маргарет Тэтчер: человек и политик. М, 1990.
политического портрета М. Тэтчер, выявлению обстоятельств формирования ее личности, мировоззрения, политических убеждений, проводимой ею политики. Эти работы становятся незаменимыми для лучшего понимания личности Железной леди стоявшей во главе Британского государства.
Таким образом, следует признать, что, несмотря на множество отмеченных работ, рассмотрение европейской политики М. Тэтчер через призму ее взглядов и политических убеждений не стало предметом специального изучения в отечественной историографии.
В западной историографии достаточно много исследований посвящено истории европейской интеграции, пути Великобритании в Европу и лично М. Тэтчер. Нам представляется целесообразным сохранить при их анализе такое же деление, как и при характеристике отечественных работ. Изученную нами западную, в основном англоязычную литературу по европейской интеграции можно условно разделить на экономическую и политическую. Среди «экономических» работ выделим исследование Дж. Джиллингема,18 который в главах, посвященных М.Тэтчер и ее реформам, высказал мнение, что ее экономическая политика имела широкий резонанс в ЕС. Более того, автор назвал М.Тэтчер «матерью-основательницей новой Европы».1
Предметом специального изучения Н.Уоллеса и Дж. Руффоло20 стали проблемы, связанные с финансовым аспектом деятельности ЕЭС. Его экономические трудности они рассматривают через призму политических и институциональных проблем, что свойственно зарубежным авторам. Часто, не разделяя проблемы на экономические и политические и рассматривая их в комплексе, одни исследователи отдают приоритет экономическим вопросам, а другие — политическим. В данном случае, авторы считают экономические проблемы ЕЭС следствием несовершенства его политической системы. В этом же блоке отметим статьи Д. Р. Харвея и К. Дж. Томсона, Дж. Нэйгла.21 Рассматривая проблемы аграрного сектора ЕЭС, авторы сошлись во мнении относительно его
18GillinghamJ Curopcan Integration 1950 — 2003 Superstate or New Market Lconomy Cambridge, 2003 19d P 136
20 Wallace И Гигорс The Challenge of Diversity 1986. Ruffolo G The EMS and European programming Political and Institutional Aspects 1980
21 Harvey D R, Thomson K. J Cost, Benefits and the Future of CAP/ // Journal of Common
Market Studies (JCMS) V 24. n l.NagleJ Agricultural Trade Policy //JCMS V I7,n 3
отрицательных последствий для Великобритании и Сообщества, полагая- что без отсутствия реформ ОАП может стать серьезной угрозой для процесса интеграции. Выход виделся им в реформе аграрного сектора: ОАП нужно избавить от протекционизма и аграрная продукция ЕЭС должна стать более конкурентоспособной и менее затратной на мировом рынке.
Среди работ, в которых акцент сделан на политике и институциональных аспектах деятельности ЕЭС, отметим схожие по тематике статьи Дж. Лодж, У. Никола и У. Уолледж.22 В них рассматриваются сюжеты, связанные с проектами создания Евросоюза на основе идейфедерализма. Авторы осторожно подходят к этой идее. Так, Дж. Лодж пришла к выводу, что федералистская модель развития Сообщества невозможна, пока существуют национальные государства. У. Николл видит путь к обновлению «Европы» в использовании принципа субсидиарности, а У. Уолледж считает, что в Европе наций-государств нужно использовать конфедеративную модель.
Немаловажное значение для изучения темы имели работы лиц, участвовавших в разработке и принятии решений структурами Сообщества. Здесь отметим работы Л. Шпэта, премьер-министра земли Баден-Вюртенберг, Д. Сиджански, профессора департамента политических наук Женевского университета.23 Эти авторы симпатизируют развитию федерализма в Европе. Л.Шпэт уверенность в успешном будущем развитии ЕС черпает из федералистских элементов, которые получили закрепление в Маастрихтском договоре. Д. Сиджански попытался на основе федералистского подхода показать историю Сообщества, по его мнению, федерализм — единственно успешная стратегия развития ЕС, автор.
Второй блок - Великобритания в ЕС - находился под пристальным вниманием британских исследователей с момента вступления страны в Сообщество. Центральными проблемами в изучении на этом направлении стали вопросы, касающиеся экономических отношений ЕЭС и Британии. Так, авторы двух коллективных монографий, британские исследователи У.Уоллес и
23 Lodge J. Luropcan Union and the First Fleeted European Parliament. // JCMS. V. 22, n. 4; Nicoll W. Paths to European Union. // JCMS. V. 23, n. 3 WaJlage W. Europe as Confederation: the Community and the Nalion-State. / JCMS. V. 21, n. 1-2.
24 lllmi Л. Мечга о Г.вропе. М., 1993; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского Сообщества к Европейскому Союзу. М., 2001.
А. М. Эль-Аграа рассматривают проблемные стороны
взаимоотношений: сельское хозяйство, промышленность, энергетику, валютное сотрудничество.24 По мнению У. Уоллеса, основная проблема состоит в том, что британская общественность до сих пор не имеет четкого представления о целях участия страны в ЕС. А. М. Аль-Аграа25 подчеркивает значимость аграрной темы. Основываясь на статистических данных, он доказал, что Британия действительно несет убытки из-за нерациональности ОАП.
Приоритетными в британских работах 1980-х гг. являлись вопросы несоответствия политики ЕЭС экономическим интересам Британии. Это положение сохраняется и в более поздних исследованиях, однако в них виден более взвешенный подход к европейской интеграции и роли Великобритании в этом процессе. Это можно объяснить тем, что в 1970—80-е гг. были «новым полем» деятельности страны в Сообществе, а в конце XX века страна заняла свою нишу в ЕС.
Особенностью англоязычной историографии, посвященной личности и политике М.Тэтчер, является комплексный подход, т.е. авторам свойственно начинать исследование тэтчеризма с социальных параметров, определивших развитие личности Железной леди, влияния семейного фактора, на формирование ее взглядов. Деятельность Железной леди рассматривается, чаще всего, исходя из ее личностных характеристик, а внешняя политика изучается как продолжение внутренней политики тэтчеризма.
Исследователь М. Холмс посвятил М. Тэтчер две работы,26 причем если первая носит описательный характер, то во второй автор определил смысл и «живучесть» политики тэтчеризма. В первом исследовании М. Холмс показал становление политики монетаризма, проанализировал, насколько Железной леди, благодаря силе своего характера, удалось преобразовать экономическую политику страны. Вторая работа отличается подчеркнутым вниманием к феномену М. Тэтчер. Продолжением политики тэтчеризма в Сообществе М. Холмс считает следование внутренней экономической стратегии, особенно, в делах ОАП. Автор пришел к выводу, что деятельность Железной леди в ЕЭС имела оттенок национализма, поэтому
24 Britain in Europe / Ed by Wallace W L, 1988, Britain within the European Community. The way forward / Fd byEl-AgraaA M L.1983
25 El-Agraa Л M Trie real cost of CAP. // Britain within the European Community
26 Holmes M The First Thatcher Government 1979—1983 Contemporary Conservatism and Fconomic Change Brighton 1985, Holmes M Thatchcnsm Scope and Limits 1983—1987. N Y, 1989
М. Тэтчер вносила националистическую окраску даже в такие конкретно-экономические вопросы, как реформы ОАП и бюджета ЕЭС.
Исследователь политики М. Тэтчер К. Харрис воссоздает жизненный путь М. Тэтчер и описывает ее политику до 1987 г.27 Хотя книга написана с симпатией автора к М.Тэтчер, в ней встречаются пассажи, где он дает негативные оценки ее деятельности.
Исследование политики М.Тэтчер ставит перед учеными вопросы, как и почему ей удавалось проводить свои взгляды в жизнь, воплощать их в конкретные политические действия. В этом ракурсе интересны работы П. Хэннесси, Э. Пауэлла и Д. Кэйванафа,28 заостривших внимание на манере Железной леди вести дела и на ее отношениях с консервативной партией. П. Хэннесси, изучая отношения правительства и его главы в 1979—1985 гг., пришел к выводу, что, несмотря на то, что Кабинет по сути — «коллективная машина», М.Тэтчер нередко использовала его и отчетливо в нем доминировала. Э. Пауэлл, рассматривая вопрос об отношении консерваторов и М.Тэтчер к ЕЭС, определил, что в 1970-е гг. тори, заняв лояльную позицию по отношению к ЕС, раскололи лейбористов, но «Европа» на протяжении всего правления М. Тэтчер оставались водоразделом между ней и партией. К зтим работам примыкает исследование Д. Кэйванафа, который охарактеризовал деятельность М.Тэтчер как кризис консенсуса, проявившийся в ее политике в ЕЭС и в отношениях с Форин офис.
Вклад в исследование феномена тэтчеризма внесли британские исследователи П. Ридделл и Э. Эванс,29 рассмотревшие сюжеты, связанные с внутриэкономическими реформами. Авторы пришли к заключению, что хотя эксперимент М.Тэтчер имел определенный успех, он провалился под давлением внутренних и внешних обстоятельств.
В заключение уделим внимание работам Э. Рэйтена, А. Гэмбла," в которых предпринята попытка выявить основные
" Harris К. Thatcher. Boston. 1988.
28 Kavanagh D. Thatchcrism and British Policy: The End of Consensus? Oxford. 1987; Hcnnessy P. Cabinet. Oxford. 1986; Powell E. The Conservative Party. / Thatcher Effect: A Decade of Change / Ed. by D. Kavanagh. Oxford. 1991.
" Riddcll P. The Thatcher Decade: How Britain has Changed During the 1980s. Oxford. 1989; I.vans F-. Thatcher and Thatcherism. L, 1997.
30 Rcitan H. A. Tory radicalism: M. Thatcher, J. Major, and the Transformation of Modern Britain 1979—1997. London. 1997; Gamble A. The Free Economy and the Strong State: The Politics of Thatcherism. London. 1998.
результаты радикальной политики консерваторов, дать качественный анализ изменениям, произошедшим в Британии в 1980—90-е гг., выявить направления, которые тори совершенно преобразили (экономика и отношения с ЕЭС). Э. Рэйтен, считая М. Тэтчер образцом национального политика, определил ее политику в ЕЭС как систему действий в защиту национальных интересов и национального суверенитета страны. А. Гэмбл, рассмотрев параметры, позволяющие определить, что такое тэтчеризм: личный феномен М.Тэтчер или стратегия, которую можно применять и в будущем, остановился на втором варианте.
Из работ, специальным предметом которых является внешняя политика Железной леди, выделим написанную в протэтчеровском духе статью Д. Аллена,31 заострившего внимание на бюджетно-аграрных разногласиях и спорах относительно ЕВС. В работах Э. Парсонса и Л. Фридмена,32 напротив, прослеживается критический подход к внешней политике М. Тэтчер. Авторы сходятся во мнении, что из-за «упрямства» своего премьера Британия упустила много шансов в Сообществе. В вопросах безопасности и обороны она должна была ориентироваться на Европу, а проатлантические тенденции принесли Великобритании больше пагубных, чем положительных результатов.
Проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении иностранную, в основном англоязычную литературу, мы пришли к выводу, что политика М.Тэтчер в отношении ЕЭС рассматривается как: 1)составная часть и продолжение политики тэтчеризма, особенно в экономическом отношении; 2) последовательные действия в защиту национальных интересов Великобритании; 3) следствие личных взглядов и пристрастий самой М. Тэтчер.
Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что в изучении политики М. Тэтчер в ЕЭС существует немало нерешенных вопросов, исследованию части которых и посвящена данная работа.
Цель нашей работы— изучить европейскую политику М. Тэтчер через систему ее собственных убеждений и взглядов на Европейское Сообщество на примере двух ключевых сюжетов —
31 Allen D. British Foreign Policy and West European Cooperation. // British Foreign Policy under Thatcher. / Fd. by P. Byrd. N. Y. 1988.
32Parsons A. Britain and the World. // The Thatcher Effect. / Ed. by D. Kavanagh. Oxford. 1991;\ Fredmen L. Thatcherism and the Defence. / Ibid.
бюджетно-аграрных разногласий и строительства «новой Европы» (проблема федерализма в ЕЭС).
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: 1) определить, почему проблемы в бюджетно-аграрной сфере и развития европейского федерализма являлись ключевыми в ЕЭС и в политике М.Тэтчер; 2) выявить и показать формирование взглядов М.Тэтчер на бюджетно-аграрную проблему ЕЭС и европейский федерализм; 3)сформулировать основные направления политики М.Тэтчер в указанных сферах деятельности Сообщества; 4) определить место и роль таких понятий, как национальные интересы и национальный суверенитет в европейской политике М.Тэтчер; 5)определить насколько личные позиции Железной леди определили становление интеграционной политики Великобритании в ЕЭС; 6)на примере взаимосвязи экономики и политики в деятельности М. Тэтчер в ЕС выявить их действительное соотношение в указанных сюжетах. К постановке этих задач следует дать некоторые пояснения: 1. Под европейской политикой М. Тэтчер мы понимаем политику Железной леди в отношении стран ЕЭС; 2. Особенностью взглядов М. Тэтчер мы считаем отождествление экономики с политикой, как во внутренних, так и внешних делах. 3. Сюжеты, связанные с бюджетно-аграрными разногласиями и проблемами развития «Европы» являются ключевыми в нашей работе, поскольку они дают наиболее четкое представление о специфике политики М.Тэтчер в ЕЭС. Присущей им особенностью в изучаемый период является взаимозаменяемость в зависимости от изменения условий интеграционной среды.
Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были привлечены разнообразные виды источников: официальные документы Сообщества, выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента, документы консервативной партии, интервью, отчеты о пресс-конференциях, речи М.Тэтчер, мемуары Железной леди и ее современников, материалы современных событиям периодических изданий. Все используемые в работе источники опубликованы в печатных или электронных изданиях.
В работе были использованы основополагающие документы ЕЭС, составляющие фундамент его правовой деятельности — Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества
(ЕЭС) и Единый Европейский Акт (ЕЕА).33 Важные документы содержатся в ежеквартально издаваемых Приложениях к Бюллетеню Комиссии Европейского Сообщества (КЕС),34 представляющие собой выступления ее председателя Ж. Делора по ключевым направлениям деятельности ЕЭС перед Европейским Парламентом. Эти документы дают возможность выяснить отношение КЕС по тому или иному вопросу и определить личное мнение Ж. Делора. В еще нескольких Приложениях к Бюллетеню КЕС были опубликованы документы, касающиеся аграрных дел Сообщества в конце 1970-х — начале 1980-х годов.35 Приложения представляют собой предложения КЕС по оздоровлению аграрного сектора деятельности ЕЭС и ее ежегодные отчеты о состоянии дел в этой сфере.
Основную источниковую базу работы составили документы, своим происхождением прямо или косвенно связанные с политической деятельностью М.Тэтчер. Здесь следует отметить большое значение официального сайта М.Тэтчер, благодаря которому оказались доступными многие важные документы.16
Важнейшей группой источников являются House of Common Statement (НС Stmnt) — выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента с отчетом.7 Было привлечено большинство выступлений М.Тэтчер, которые были даны ею после очередных саммитов ЕС. В этих отчетах содержится богатая информация об аграрных проблемах, развитии ЭВС, бюджете ЕЭС, финансовом вкладе Великобритании и т. д.
33 Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества // Договоры. учреждающие Европейские Сообщества М , 1994, Единый европейский Акт М , 1994
34 Bulletin of European Commission Supp! 1/85 The Thrust of Commission Policy Stmnt by J Delors, President of Commission, to the European Parliament and Extracts from his reply to the Ensuing Debate Stra'burg, 14—15 Jan 1985, Bulletin of Luropean Commission Suppl 4/85 Stmnt by J Delors, President of Commission, to the Luropean Parliament and Extracts from his replv to the Ensuing Debate Strasburg, 12 March, 1985, Bulletin of European Commission Suppl 1/86 Stmnt byj Delors, President of Commission, to the European Parliament and Extracts irom his. Reply to the Ensuing Debate Strasburg, 19 Kbr 1986
35 Commissions Proposals on the Fixing of Prices for Certain Agricultural Products and on Certain Related Measures Bull of the European Communities Suppl, Brussels. 1976, № 4. Reflexions on the Common Agrcultural Policy Bull oftheEurop Communities Suppl, Brussels, 1980, № 6, Agjustment of the Common Agricultural Policy Bull of the European Communities Suppl, Brussels, 1983, № 4, The Agricultural Situation in the Community 1981 Report Brussels, Luxemburg, 1982, The Agricultural Situation in the Community 1984 Report Brussels, Luxemburg, 1985/
™ www margaretthatcher com
36 Документы помешены на сайге www margarctthatcher com
Еще одна группа источников состоит из трех предвыборных манифестов консервативной партии и программы «Европа-будущее».38 Эти документы отражают официальную позицию партии и правительства по ключевым вопросам жизни британского общества, в том числе и по делам Европы.
Другая группа источников — речи, интервью, пресс-конференции, данные М. Тэтчер в разные годы ее деятельности, в том числе и в период пребывания на посту лидера оппозиции. Речи в практике действующего политика всегда занимали и занимают важное место. Посредством их до электората доносятся программные моменты деятельности правительства, отражаются официальные взгляды на актуальные события, проблемы. Речи М.Тэтчер изучались нами по двум сборникам, изданным в 1987 и 1989 гг.39 Данные издания представляют собой тематические подборки речей М.Тэтчер, из всего многообразия которых нас интересовали выступления с европейской и экономической тематикой, проясняющие позицию Железной леди.
Особую группу источников составляют материалы пресс-конференций, газетных, радийных и телевизионных интервью М. Тэтчер. Пресс-конференции и интервью были приурочены к определенному моменту, большинство из них является выступлениями после саммитов.40
Еще один комплекс источников, используемый в работе, — мемуары и работы видных политических деятелей, имевших влияние на изучаемые нами процессы. Их важнейшей особенностью является неофициальное назначение и интерпретация событий сквозь призму личного восприятия, что имело особую ценность для нашей работы, но потребовало осторожного подхода в изучении этой группы источников. Поскольку в центре работы стоит личность М.Тэтчер, то для данного исследования наибольшее значение имели ее мемуары и воспоминания людей, соприкасавшихся с ней по роду ее политической деятельности.4 Ценными источниками для написания
38 liurope— Future. // JCMS. V.23, п. 1; The Conservative Manifesto 1979 // www. psr.kccle.ac.uk/area /uk/man/con79.htm; The Conservative Manifesto 1983 // www. margarct-thatcher.com/manifestos/l983php; The Conservative Manifesto 1987 //www. niargarctthatcher.com/manitcstos/1987.php.
39 Thatcher M. In Defence of Freedom: Speeches on Britain's Relations with the World 1976— 1986. N. Y., 1987; Thatcher M. The Revival of Britain: Speeches on Home and European Affairs 1975—1988. London, 1989.
40 Документы помешены насаПге www margaretthatchcr.com.
41 1 hatcher M. The Down ing-Street Years. London, 1993; Thatcher M. The Path to Power. London. 1995; ТэгчсрМ. Искусство управления государством: стратегии для меняющегося
работы стали и мемуары ведущих европейских политиков Ж. Монне, Р. Шумана, В. Брандта, Ш. де Голля, Ф. Миттерана. Г. Шмидта.42
Последняя группа источников, привлеченная к написанию работы — отечественные и зарубежные периодические издания. Отечественная пресса представлена «Правдой», «Известиями» за 1975—90 гг., дайджестом иностранной прессы «За рубежом» за 1979—90 гг. В работе были использованы относящиеся к теме материалы отдельных зарубежных журналов и газет.43
Хронологические рамки работы охватывают период пребывания М. Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании — 1979—90 гг., т. е. время, когда Железная леди могла оказывать и оказывала решающее личное влияние на интеграционный курс страны. Однако в ходе исследования нам приходилось обращаться к событиям и процессам 1960—70-х гг., что было обусловлено особенностями и спецификой развития ЕЭС, а также динамикой отношений Британии и Сообщества. Другой период, к опыту которого мы были вынуждены нередко апеллировать — время пребывания М. Тэтчер на посту лидера оппозиции. На наш взгляд, этот период является особой школой ее политического ученичества, когда происходило формирование принципов, взглядов, в том числе и по отношению к ЕЭС.
Методологическая основа работы. В основу нашего исследования положен принцип историзма, основным требованием которого является необходимость вскрывать генетическую связь явлений, внутреннюю преемственность между ступенями развития, следить, как из одного явления возникает другое, рассматривать все явления в их конкретно-историческом контексте, определяя последствия событий для дальнейшего развития процессов и явлений.
Из общенаучных методов для нас был особенно важен системный подход, при котором объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, совокупность причинно-генетических, функциональных связей. При анализе конкретных
мира. М.. 2003; Воспоминания о Мэгги: Портрет Маргарет Тэтчер: Пер. с англ./ Сост. И. Дейл. Киев, 2003.
42 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001; Шуман Р. За Европу. М., 2002; БрандтВ. Воспоминания. М., 1991; Ш. де Голль Мемуары надежд. Обновление. 1958— 1962. Европа. Пер. с фр. Лнтюхина-Московченко В. И. // Новая и новейшая история. 1994, № 4—5; Миттеран Ф. Здесь и сейчас. М., 1981.
43 The Economist. 1989. V. 309—315; Daily News Record Dec. 6,1983, v. 19; American Banker, Dec. 16, 1983, v. 148; New Leader, 1985, Jul.3; Business Horizons. 1985, V.32, n 1; Financial Times. 1985, Jul. I etc.
ситуации использовались методы индукции, анализа и синтеза, а при изучении политических процессов, для воссоздания общей картины был необходим комплексный подход. Кроме того, в работе использовались основные специальные методы исторического познания: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический.
Поскольку в исследовании предпринята попытка проанализировать цели, механизмы и эффективность деятельности политического лидера через призму его политических взглядов, убеждений, и действий, в процессе работы приходилось привлекать методы из арсенала смежных наук — политологии и психологии. Из методов психологии оказались полезными элементы когнитивного подхода.
Научную новизну исследования мы видим в предпринятой попытке обобщения, изучения и анализа многогранной и специфической европейской политики М.Тэтчер, обращения к ее истокам, факторам, участвовавшим в процессе формирования политики по отношению к ЕЭС в 1979—90 гг. Данный анализ был сделан на примере рассмотрения ключевых сюжетов — аграрно-бюджетных разногласий и развития элементов европейского федерализма во второй половине 1980-х гг. и выполнен с привлечением отмеченных выше теоретических подходов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его фактический материал, методы анализа политических процессов и конкретные выводы могут быть использованы при изучении истории европейской интеграции и политики Британии в ЕС, для уточнения отдельных аспектов политической деятельности М. Тэтчер, в подготовке специальных исследований, посвященных современной истории Великобритании, специальных работ, посвященных судьбе национальных государств в рамках интегрирующегося пространства, а также при разработке лекционных и специальных курсов по новейшей истории Британии и ее внешней политике.
Выводы по европейской политике М.Тэтчер в 1979—1990 гг. были сделаны на примерах решения ею двух важнейших для Великобритании 1980-х гг. задач — изменения бюджетно-аграрной политики ЕЭС и определения степени использования принципов европейского федерализма в строительстве «новой Европы» 1970-х— 90-х годов. Это и определило структуру диссертационного
исследования, которое состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и задачи исследования, историографическая и источниковая база, хронологические рамки, главные методологические принципы работы, подчеркнуты ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе, посвященной методологическим проблемам исследования, приведены характеристики теоретических подходов к изучению европейской интеграции, рассмотрены связи внешней и внутренней политики, роли личности в политических процессах. Основываясь на принятой в теории международных отношений классификации, выделены основные подходы в изучении европейской интеграции: функционализм, (неофункционализм), коммунитарный, межправительственный федералистский.
Реферативный обзор теорий, выявление их взаимодействия, пересечения и сосуществования в разные период деятельности ЕС был необходим для реального понимания сущности и значимости интеграционного пространства. Без этого методологического введения трудно учитывать специфику ЕЭС, как «среды обитания» Великобритании.
Второй аспект наших методологических экскурсов — изучение личности лидера в политическом процессе. Для раскрытия темы автор привлекла элементы когнитивизма. За основу было взято выявление социально-ценностной ориентации М.Тэтчер того, что лежит за рамками публичных высказываний, действий политика и «нельзя потрогать руками», 44 но, что занимает очень важное место при исследовании политики с личностных позиций. Здесь наиболее значимыми являются социальные факторы, участвующие в социально-познавательном процессе — социальный консенсус и роль ценностей в познании. Первый фактор рассматривается на примере неприятия Железной леди установленных форм внешнеполитического консенсуса, принятые в Форин офис, а также метода коммунитарного сотрудничества практикуемого в ЕЭС. Другой — роль ценностных ориентации — прослеживается на примере становления личности М. Тэтчер, влияния на нее среды, воспитания, окружения.
Задачи исследования потребовали специального обоснования связи внутренней и внешней политики. Позиция автора была
44 Сгрсжнсва М. В. Культ>ра европейской политики. // МЭМО 2002. Л» 3 С. 6.
сформулирована на базе общеисторического подхода, согласно которому между внутренней и внешней политикой нет коренной разницы, как нет и непроницаемой перегородки, происходит их очевидное взаимодействие, в котором, однако, первое доминирует над вторым.45 Этот тезис был дополнен элементами концепции Дж. Розенау,46 который рассматривал внешнюю политику как поведение, направленное на адаптацию государства к окружающей среде. Исходя из этой теории, государства в своей политике все больше зависят от внешней среды, т.е. течение внутриполитических процессов все больше испытывает воздействие извне. Данное сочетание позволило выявить ряд проблем, связанных с перемещением ряда элементов в экономической политике М. Тэтчер из внутренней среды во внешнюю.
Во второй главе — Политика М. Тэтчер в области Общей аграрной политики (ОЛП) и бюджетных взносов Великобритании рассматриваются основные направления политики Железной леди в этой сфере. Первый параграф посвящен рассмотрению личности М.Тэтчер как европейского политика. Следуя традиции, согласно которой многие исследователи начинают изучение политики Железной леди с ее социального происхождения, автор также уделила внимание основным вехам ее политической карьеры. На формирование экономических и политических установок М. Тэтчер повлияла социальная среда. Именно социальный климат во многом способствовал принятию ею философии монетаризма, за которой она видела жизненную позицию английского обывателя. Еще до избрания на пост премьер-министра М. Тэтчер проявила многие политические качества, обусловленные особенностями ее характера: способность к непопулярным шагам, жесткость и твердость в отстаивании своих позиций, нежелание идти на компромисс. Эти черты обеспечили ей пост лидера консерваторов. В 1975—79 гг. М. Тэтчер определила свое отношение к бюджетно-аграрной проблеме ЕЭС, основывающееся на положениях принимаемых в ее партии и озвучила его в своих выступлениях. М. Тэтчер считала неразумным выход из Сообщества, полагая, что членство в Общем рынке имеет свои плюсы, а в остальном Лондону надо вести более активную политику. Во главу угла она поставила защиту национальных интересов Британии.
45См Цыганков И Л Теория ме/кдународных отношений М.2003 С 169
46 Розенау 1\1К К исследованию взаимоперссечення внутриполитической и международной систем //Теория международных отношений Хрестоматия Под ред П Л Цыганкова М, 2002 С 174
Особый интерес, на взгляд автора, вызывает изучение методов принятия решений М. Тэтчер в контексте политики в ЕЭС. Исходя из этого, проанализированы основные слагаемые успеха влияния и доминирования Железной леди в формировании и воплощении интеграционного курса Великобритании: личность М.Тэтчер; ее стиль правления по отношению к Кабинету; отношения с Форин офис; силы, поддерживающие ее политику и взаимоотношения с консервативной партией.
Второй параграф посвящен конкретным направлениям политики М.Тэтчер в бюджетно-аграрной сфере. Для лучшего понимания сути вопроса были рассмотрены цели и сущность ОЛП, прослежены основные вехи в ее развитии в 1960—70-е гг. Аграрная политика Сообщества, отвечая послевоенным потребностям Европы, имела ярко выраженный протекционистский характер. Вследствие этого и несовершенства системы сельскохозяйственных цен, расходы на ОАП в бюджете ЕЭС были непропорционально высокими и имели тенденцию к постоянному увеличению. После нескольких неудачных попыток Великобритания в 1972 г. стала членом Общего рынка. Практически сразу после вступления возникла «английская проблема», связанная с большими платежами в казну Сообщества, вследствие несоответствия британского аграрного сектора ОАП ЕЭС. Проблема взноса Великобритании не была урегулирована вплоть до 1979 г.
М.Тэтчер, став, премьер-министром, повела активную европейскую линию, направленную на возвращение «своих денег». Для успеха позиций она использовала все возможные рычаги давления на ЕЭС: торможение интеграционных проектов, угрозу не выплачивать бюджетные взносы, бойкотирование
сельскохозяйственных закупочных цен, отказ к увеличению «собственных ресурсов» Сообщества. Премьер-министр стремилась к созданию финансового механизма, оптимизирующего вклад Великобритании в бюджет ЕЭС и реформе ОАП. Бюджетно-аграрное направление было отнесено ею к сфере важнейших национальных интересов Великобритании, что наложило отпечаток на деятельность М. Тэтчер в вопросах ОАП.
В течение пяти лет Железная леди «атаковала» партнеров по ЕЭС с целью добиться желаемого. Ее стиль, манера поведения и нежелание практиковать коммунитарный метод вызывали раздражение у партнеров и не позволяли Британии усилить влияние на франко-германскую ось. Кроме того, ее политика провоцировала
кризисы в ЕЭС и еще больше выявляла несовершенство переговорной системы. Своей первой цели М. Тэтчер практически добилась на саммите в Фонтенбло (июль 1984 г.). Взнос Великобритании был значительно снижен, и был создан финансовый механизм, регулирующий в последующем вклад страны в бюджет Сообщества По реформе ОАП конкретные результаты были достигнуты только к концу 1980-х гг. Они были связаны с решением КЕС начать процедуру «бюджетной дисциплины» и сокращения расходов на ОАП. Однако этот вопрос не был до конца решен. Политика М. Тэтчер в этой сфере имела широкий резонанс в ЕЭС и стала косвенной причиной оживления политических проектов создания Евросоюза. Это привело к изменению места бюджетно-аграрной проблемы в ее политике. Положительные для Великобритании сдвиги в этой сфере вскоре привели к переводу сюжета в разряд тормозящих рычагов новых интеграционных импульсов. В главе обосновывается тезис, что политика экономии финансов как элемент общей стратегии тэтчеризма была перенесена и на дела ЕЭС — привнесение финансовой реальности в бюджет Сообщества. Кроме того, казалось бы, чисто экономические вопросы в рамках националистической риторики М. Тэтчер получили политическую подоплеку.
Третья глава — М. Тэтчер и новые импульсы интеграции: борьба против европейского федерализма — посвящена рассмотрению политики Железной леди в сфере оживления планов строительства «новой Европы» и также состоит из двух параграфов. В первом параграфе дано краткое введение в суть проблемы. В данной работе под федерализмом понимается способ достижения интеграции между отдельными государствами, интегративная идеология, которая была противопоставлена таким категориям как «государственный суверенитет» и «национальные интересы».47 Основной чертой этой идеологии являлось сотрудничество государств в сфере создания некоего наднационального органа и предоставления ему части национального суверенитета. Две мировые войны в XX в. привели к оживлению и популяризации федералистских идей. Кроме того, после второй мировой войны появился субъективный фактор в лице политиков, преданных идее построения Соединенных Штатов Европы. Речь идет о признанных «отцах-основателях» ЕЭС Ж. Монне, Р. Шумане, П. А. Спааке и др. Анализ их идей позволил выявить, что в основе их понимания европейской интеграции лежали
47 Мировая политика и международные отношения М.—Н. Иовюрод, 2000. С 195—196.
хоть и завизированные, но четко прослеживаемые цели создания Европейской федерации. Но с учетом выявившихся к середине 1950-х гг. пределов наднационального начала и обострившейся национальной чувствительности был сделан шаг в сторону функциональной значимости интеграции. Большую роль в смене «логики развития» Сообщества сыграл Ш.де Голль. Его усилия в отстаивании концепции «Европы Отечеств» привели к ослаблению влияния КЕС и неприкосновенности национального вето. Дальнейшие попытки придать ЕЭС новые импульсы в развитии (план П. Вернера, доклад Л. Тиндеманса), в рамках межправительственного сотрудничества не дали результатов и были сорваны экономическими кризисами.
Автор уделяет внимание британскому пониманию федерализма, отличающемуся от континентального. Федерализм в Великобритании — идейно-политическое течение, направленное на сохранение целостности и единства государства. Имперский британский федерализм исходил из идеи построения новых отношений между колонией и метрополией (или регионом), а не между двумя или несколькими суверенными государствами, поэтому отношение Лондона к идеям и разговорам о создании Европейской федерации было скептическим.
Во втором параграфе отражены взгляды М. Тэтчер на европейский федерализм до ее избрания на пост премьер-министра и рассмотрены ее взгляды в этой сфере. В 1970-е гг. проблема европейского федерализма была в большей степени завуалирована. Косвенно можно упомянуть о трех вещах: толкование британскими правящими кругами федерализма как реорганизации Британской империи (в эту систему взглядов не входила мысль о делегировании национального суверенитета страны наднациональному органу), сомнения членов британского парламента относительно соответствия законов ЕЭС актам парламента, толкование роли государства во внешней политике самой М.Тэтчер (приоритет национального суверенного государства). В целом до середины 1980-х гг. эти проблемы не занимали важного места в концепции ее взглядов на ЕЭС. Примат экономических вопросов был насущнее и реальнее, в то время как «идея Европы» многими британскими политиками признавалась чем-то лежащим в области некоторой политической иллюзорности.
Это было новое поле деятельности Великобритании в ЕЭС и реальный шанс с учетом своего видения европейской интеграции
определить путь развития Сообщества. Однако М.Тэтчер отрицательно восприняла новые инициативы (план Геншера-Коломбо, «Торжественная декларация»). Еще большее негодование вызвали у нее идеи изменения Римского договора и процедуры голосования, поддержанные наднациональными структурами и лидерами ЕЭС. Начиная с 1984 г. она, выступая с критикой усиления наднациональности, традиционно оказывалась в меньшинстве. М. Тэтчер не удалось пресечь попытки изменить Римский договор, и она пошла на подписание Единого европейского акта, выбив для Британии ряд важных уступок.
В ходе противостояния федералистским проектам Железная леди выдвинула альтернативные концепции развития ЕЭС, укладывающиеся в русло межправительственного сотрудничества — Единый внутренний рынок (ЕВР) и добровольное сотрудничество между независимыми и суверенными государствами. Первой идее в системе взглядов М. Тэтчер по отношению к новой Европе отводилась ключевая роль, и она была противопоставлена плану Делора, включавшему не только экономический, но и валютный союз (ЭВС). М. Тэтчер затратила много сил и энергии, продвигая идею ЕВР в жизнь. Вторая концепция была озвучена ею в речи в Брюгге 20 сентября 1988 г. Железная леди считала, что лучший путь для построения процветающего Сообщества — это позволить Европе быть «семьей наций».48 Эта идея была встречена отрицательно и не нашла отклика в странах ЕЭС. В ходе противостояния новым проектам М.Тэтчер оказалась в изоляции не только в Сообществе, но и собственном Кабинете. Ее европейская линия привела к конфликтам в консервативной партии и фактически поставила ее на грань раскола. Последние уступки в плане присоединения фунта стерлинга к механизму обменных курсов и согласия на участие Британии в ЭВС М.Тэтчер сделала из-за давления со стороны Кабинета, а не изменения своих взглядов. Она ушла в отставку, в том числе и потому, что не смогла примирить свой взгляд на будущее Европы с мнением партнеров по ЕЭС и своего правительства.
В заключении представлены основные выводы по главам диссертации. За годы пребывания на посту премьер-министра М. Тэтчер фундаментально изменила отношения Европейского Сообщества и Великобритании, и основная заслуга принадлежит именной ей. В период пребывания на посту лидера оппозиции
48 Thatcher Speech to the College of Europe 1988 Sep. 20 Tu.// www margarctthatcher org/Specches/display document asp9docid= 107332.
М. Тэтчер заявила об основных позициях, касающихся положения Британии в ЕЭС и озвучила свои взгляды по бюджетно-аграрным вопросам. Проблемы федерализма в то время не нашли в ее концепции должного места, хотя был определен основной тезис, касающийся основополагающей роли национального государстве во внешней политике. В 1975—79 гг. Железная леди зарекомендовала себя прагмагичным и проевропейски настроенным политиком. После того, как М. Тэтчер стала премьер-министром, она повела жесткую борьбу за защиту национальных интересов своего государства и в отношениях с Сообществом предпочла путь сознательной конфронтации.
Два рассматриваемых нами сюжета являются актуальными в политике М.Тэтчер и выполняют взаимозаменяемые функции. До 1984 г. ОАП и бюджетные проблемы являлись приоритетными, они были способом защитить национальные интересы, заявить о Великобритании и ее позициях в Сообществе. С помощью громких заявлений о нежелании идти на компромисс она добилась уступок от партнеров, возможно больших, если бы действовала другими методами. Затем, эти проблемы отходят на второй план, и лишь отчасти это было связано с началом реформы ОАП и созданием финансового механизма, регулирующего вклад Великобритании в казну ЕЭС. Поворот был обусловлен тем, что М. Тэтчер своей «скандальной» политикой доказала, что система принятия решений в Сообществе находится на грани коллапса. Этот наглядный пример продемонстрировал необходимость изменения процедуры голосования, поставил вопросы о целесообразности сохранения права национального вето. Однако вплоть до конца правления М.Тэтчер аграрная проблема не была решена. Второй сюжет - становление новой «Европы» - возобладал в политике М.Тэтчер со второй половины 1980-х гг. Основная причина, по которой она вела борьбу с этим «врагом» — отстаивание национального суверенитета Великобритании. Эта линия была отрицательно воспринята партнерами по ЕЭС. В этом случае националистический курс — явная характеристика политики М.Тэтчер. Но ее деятельность имела и положительные черты, касающиеся экономического положения Британии и ЕЭС. Концепция ЕВР, пропагандируемая британской стороной, была закреплена в ЕЕА, но она не была воспринята в качестве стратегии развития Сообщества, а стала частью общей концепции ЭВС. Отрицая ЭВС, М. Тэтчер выступила не только против лидеров интеграции, наднациональных органов, но и
собственного Кабинета. Она не смогла примирить свой взгляд с новым путем развития ЕЭС. Концепция Железной леди — взаимодействие суверенных, независимых государств в пространстве свободного рынка без диктата наднациональных структур — не нашла отклика ни в ЕЭС, ни в ее правительстве.
Вопрос о складывании личных отношений между М. Тэтчер и ведущими главами государств Франции и Германии имел ключевую роль, поскольку именно симпатии или антипатии лидеров ЕЭС по отношению друг к другу определяли возможную степень решения проблем. В исследовании был также рассмотрен сюжет, нередко трактуемый как провал М.Тэтчер — формирование треугольника Париж-Бонн-Лондон взамен франко-германской оси. Железная леди, действительно уделяя большое внимание тесным взаимоотношениям Франции и Германии, признавала этот союз весьма опасным для Британии. Хотя создать «треугольник» не получилось, Великобритания, бесспорно, подняла свой статус в Сообществе.
Оценка деятельности Железной леди в ЕЭС не может быть однозначной как для Британии, так и для Сообщества. Ясно одно — политика М. Тэтчер в ЕЭС стала большей частью отражением ее собственных взглядов на функциональную значимость интеграционного пространства. Она подходила к Сообществу с точки зрения здравого смысла и британского прагматизма, пропущенных через ее собственное восприятие национальных интересов и суверенитета страны. Заслуживает уважения факт, что это был по-настоящему первый опыт практического общения Британии с ЕЭС, когда были заложены основные принципы приспособления страны к новой среде, отчасти чужеродной, что и позволило в полной мере проявиться ее национализму.
Выводы были бы неполными, если не ответить на важный вопрос, а не была ли политика М.Тэтчер хорошо замаскированным под защиту национальных интересов популизмом? Определить, что же лежало в основе ее действий, помогли поздние выступления Железной леди, в которых она подвергла критике всю структуру ЕС, а также высказалась за выход Британии из Евросоюза.49 Таким образом, М. Тэтчер с 1975 г. последовательно шла к отрицанию «Европы». Не сумев, будучи премьер-министром, повлиять на ЕЭС, после отставки Железная леди смогла свободно высказать свой взгляд на европейскую интеграцию, но изменить что-либо теперь не в силах,
49М Ттгчер Искусство управления государством . С. 424—425.
поскольку не обладает политической властью и возможностями, которые сна дает. Вышесказанное дает возможность утверждать, что здесь мы имеем дело с реальными установками политического лидера по отношению к ЕС, а не с ситуационным реагированием, не имеющим прочных идеологических, ценностных и рациональных, оснований.
В любом случае, это уникальный опыт поведения государства в интеграционной среде. Еще более этот опыт ценен тем, что у руля страны стояла Железная леди, сумевшая с пользой для Британии и даже отчасти самого ЕЭС воплотить ряд своих взглядов в жизнь. Для нас же без сомнения остается одно, что М.Тэтчер оставила в европейской политике Великобритании глубокий след, а реалистичность ее взглядов может подтвердить или опровергнуть только будущие отношения Британии и Европы.
Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертации были апробированы в восьми публикациях автора и ее выступлениях на конференциях и научных семинарах в Иванове (2001—2004 гг.). Воронеже (2002 г.), С.-Петербурге и Днепропетровске (2004 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Буданова И. А. Деятельность М. Тэтчер в ЕЭС (общая характеристика). // Молодая наука в XXI в. Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Иваново, 19—20 апреля, 2001 г. 0,1п. л.
2. Буданова И. А. Основные направления политики М. Тэтчер в Европейском Сообществе (1979—1990 гг.). // Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып. 1. 2001. 0,3 п.л.
3. Буданова И. А. Великобритания: путь в Европу. // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научной конференции научной конференции-фестиваля студентов, аспирантов, молодых ученых. Иваново, 15—19 апреля, 2002.0,1 п.л.
4. Буданоза И. А. Великобритания и Европа: пути сближения. // Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып. 2. 2002. 0,3 п.л.
5. Буданова И. А. Становление политической культуры в ЕС (1980-е гг.). // Культура: тексты и контексты. Материалы 4-й ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Иваново, 2002.0,3 пл.
6. Буданова И. А. Взгляды Маргарет Тэтчер на ЕС и «английскую проблему» в период лидера оппозиции (1975—1979 гг.). // Молодая
наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21—25 апреля 2003 . 0,1 п. л.
7. Буданова И. А. М.Тэтчер и бюджетно-аграрная проблема ЕЭС. // Вестник молодых ученых ИвГУ. Вып. 3. Иваново 2003. ОЗ.пл.
8. Буданова И. А. М.Тэтчер и определение политики в ЕЭС. // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20—23 апреля 2004. 0, 1п. л.
ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКАМ. ТЭТЧЕР (1979-1990 гг.)
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 30.08.2004. Формат 60х84 1б. Печать плоская. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Буданова Ирина Александровна
Автореферат диссертации
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39
$156 04