автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внутренняя экономическая политика первого правительства М. Тэтчер, 1979-1983
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васинская, Ирина Александровна
Введение.
Обзор источников и литературы.
Глава 1. Генезис тэтчеризма.
Кризис "государства всеобщего благосостояния" и объективные предпосылки возникновения тэтчеризма.
М.Тэтчер - лидер партии консерваторов и особенности ее политического стиля.
Победа на выборах в мае 1979 года.
Глава 2. Борьба с инфляцией.
Первый натиск и провал (1979-80 годы).
Наивысшее напряжение и перелом.:.
Отход от жесткого монетаризма и первые победы (1982-83 годы)
Глава 3. Реорганизация промышленности.
Причины отставания промышленного производства в Великобритании.
Государственный сектор экономики.
Реорганизация государственного сектора.
Британская Сталелитейная Корпорация - модель для преобразований в государственном секторе.
Разгосударствление.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Васинская, Ирина Александровна
В истории Великобритании вторая половина 70 — начало 80-х годов является одним из переломных моментов. Как и в конце 20-х — начале 30-х годов или в послевоенный период, в это время происходили серьезные изменения в области экономики, идеологии и политики.
В послевоенный период Великобритания оставалась одной из ведущих стран мира, сохранялись не очень высокие, но стабильные темпы экономического роста. Вплоть до конца 60-х годов правительствам удавалось находить решения основных проблем, но к началу 70-х годов очевидно стало отставание Великобритании в темпах роста от тех стран, где происходило бурное экономическое развитие — от США, ФРГ, Италии, 'Японии. Падает доля Великобритании в мировом производстве. К 1970-м годам в Великобритании с особой четкостью проявился клубок проблем: медленные темпы развития, низкая производительность труда, низкие инвестиции, растущая инфляция, рост безработицы и активности профсоюзов. *
С середины 70-х годов в ряде стран Западной Европы и Америки все громче заявляют о себе сторонники неоконсерватизма, или новые правые, ставшие сторонниками экономической теории монетаризма. Они предлагали отказаться от вмешательства государства в экономику, что на практике означало смещение акцентов этого вмешательства с макроэкономического на микроэкономический уровень, в то же время государство должно было оставаться сильным институтом. Целями неоконсерватизма была свободная рыночная экономика, конкуренция, индивидуализм. Неоконсервативная экономическая модель в конце 70-х — начале 80-х годов была воспринята экономистами целого ряда стран. Возврат к консервативным ценностям происходил как в области экономики, так и на уровне идей. Неоконсерватизм становится одной из ведущих политических сил, к власти во многих странах приходят партии правого крыла политического спектра, происходит своего рода "консервативное возрождение".
В английском обществе в конце 1970-х годов также происходило осознание того, что старые методы управления не работали и необходимы были новые. Маятник общественных настроений качнулся вправо, людей волновал возврат к традиционным ценностям, проблемам семьи, дома. Необходима была альтернативная экономическая программа, ее популистская версия для электората и яркий лидер. Именно эта волна помогла придти к власти в Великобритании убежденной стороннице идеологии новых правых Маргарет Тэтчер. Тэтчеризм возник как ответ на кризисное состояние общества и консервативной партии. Многие из тэтчеровский реформ не были новыми — аналогичные преобразования назрели и ее 4 предшественники пытались их провести, однако никому не удалось проявить достаточную жесткость и последовательность и довести их до конца. Объективной задачей Тэтчер была структурная перестройка экономики и ее развитие по интенсивному типу.
Объектом нашего исследования будет являться изучение конкретного опыта деятельности первого правительства М.Тэтчер, а именно проведение им внутренних экономических реформ. Мы подробно рассмотрим внутреннюю экономическую политику этого правительства, проследим, как она формировалась, проводилась, какие претерпела трасформации за время деятельности правительства, насколько именно такая политика отвечала потребностям Великобритании, какой отклик она находила у различных политических партий и в обществе.
Хронологические рамки данной работы очевидны из ее названия — это май 1979 — июнь 1983 года, то есть время пребывания первого правительства М.Тэтчер у власти. Данный выбор хронологических рамок работы связан с тем, что именно в этот период, закладывался фундамент тех реформ и изменений, результаты которых проявились несколько позже, но именно эти реформы оказали глубокое воздействие на английское общество, и были взяты на вооружение впоследствии другими странами.
Целью нашей работы является оценить роль, место и значение периода деятельности первого правительства М.Тэтчер в истории Великобритании в условиях тех глубоких социально-экономический и политических трасформаций, которые переживала страна в тот период. Мы попытаемся изучить и оценить воздействие реформ первого правительства М.Тэтчер на общество, достоинства и недостатки правительственной экономической политики. Мы также попытаемся обобщить результаты и выводы уже имеющихся исследований по деятельности первого правительства М.Тэтчер. Мы попытаемся оценить реальное содержание и значение тех глубокий изменений в социально-экономической жизни Великобритании, которые составили фундамент перехода к новой эпохе как в Великобритании, так и во всем мире, ибо вслед за Тэтчер аналогичные реформы произошли во многих других развитых капиталистических странах. Эти реформы ознаменовавшие глубокую перестройку в хозяйстве, и именно эта знаменательная черта Тэтчер и ее политики позволила отечественному исследователю тэтчеризма С.П.Перегудову справедливо назвать его "катализатором перемен"1.
Актуальность данной работы заключается в том, что Англия была пионером этой перестройки. Причина этого, вероятно, в том, что кризисные явления, охватившие многие развитые капиталистические
1 С.П.Перегудов. Тэтчер и тэтчеризм. М.1996, с.286 5 страны в 70-80-е годы, были присущи Великобритании в большей степени. В 80-е годы по пути реструктуризации хозяйства в новых экономических условиях, на который уже вступила Англия, пошли многие капиталистические страны, а в 90-е годы — и бывшие социалистические страны. В них эти реформы происходили в совершенно других условиях, но их задачи были теми же, что и для капиталистических стран — вписаться в новую структуру мировой экономики, теми же были и некоторые методы проведения реформ (в частности разгосударствление).
Новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку комплексного подхода к внутриэкономической деятельности первого правительства М.Тэтчер в отличие от предыдущих работ, посвященные деятельности М.Тэтчер в целом и первому правительству в частности, которых оценивались либо отдельные элементы ее политики, либо, наоборот, более глобальные вопросы, связанные с тэтчеризмом. Таким образом, в данной работе мы попытаемся соединить воедино отдельные аспекты предыдущих исследований, а также изучить некоторые вопросы конкретных преобразований в экономике, не изучавшиеся ранее, такие как реорганизация в Британской Сталелитейной Корпорации, в автомобильной промышленности, либерализация рынка телекоммуникационных услуг.
Реализация целей исследования предполагает изучить ряд конкретных проблем и вопросов формирования тэтчеризма и экономической политики первого правительства М.Тэтчер, а именно: дать общую характеристику формированию предпосылок прихода М.Тэтчер к власти и совершенного ею социально-экономического поворота; рассмотреть финансовую политику первого кабинета М.Тэтчер; проанализировать меры, предпринятые первым кабинетом в области реформирования британской промышленности.
Исследование этих направлений основывается на проблемно-хронологическом подходе, которым определяется структура настоящей работы.
В первой главе, носящей вводный характер, мы изучим объективные и субъективные предпосылки возникновения тэтчеризма и причины победы М.Тэтчер на выборах 1979 года, определим насколько назрел поворот в социально-экономической политике, и был ли приход М.Тэтчер закономерным или случайным. Мы рассмотрим ситуацию в консервативной партии накануне победы М.Тэтчер на выборах на пост главы партии, круг ее единомышленников. Мы также изучим особенности политического стиля М.Тэтчер, потому что не в последнюю очередь благодаря им М.Тэтчер сумела стать лидером партии консерваторов. И, наконец, мы подробно рассмотрим 6 предвыборную борьбу 1979 года, идеологическую платформу основных политических сил, убедительную победу консерваторов на выборах.
Во второй и третьей главе мы проведем конкретное исследование деятельности первого правительства М.Тэтчер. Сама Тэтчер и члены ее правительства неоднократно повторяли, что его основной целью является обуздание инфляции. Это сюжет и положен в основу второй главы, которая так и называется "Борьба с инфляцией". В этой главе изучается финансово-экономическая политика. Основное внимание уделяется бюджетам и так называемым мини-бюджетам, которые лежали в основе финансово-экономической политики правительства. Постулаты монетаризма, которым первоначально пыталось следовать правительство Тэтчер, оказались не работающими и требовали корректировки. В данной главе мы рассмотрим какие трасформации претерпела монетаристская теория консерваторов, была ли политика консерваторов в финансово-экономической области успешной и какой ценой было достигнуто снижение инфляции.
Борьба с инфляцией, хотя и была главной задачей правительства, не являлась самоцелью. Целью правительства было общее оздоровление экономики и создание условий для ее долгосрочного процветания. И в этом смысле обуздание инфляции было лишь средством достижения цели. Оздоровление экономики означало в первую очередь реорганизацию и санацию промышленности и производственных отношений.
Этим проблема посвящена третья глава нашего исследования "Реорганизация промышленности". В ней мы подробно изучаем, что собой представлял государственный сектор экономики накануне прихода М.Тэтчер к власти, причины крайне медленных темпов развития и отставания промышленного производства Великобритании от других стран. В третьей главе исследуется процесс реорганизации государственного сектора экономики, процессы разгосударствления и либерализации многих отраслей и компаний. На большом фактическом материале изучается реструктуризация отдельных отраслей промышленности: сталелитейной, автомобильной, судостроительной, аэрокосмической, телекоммуникационной, нефтяной и др. В этой главе затрагиваются также социальные вопросы преобразований М.Тэтчер — реформы в сфере производственных отношений, попытка активно привлечь население к процессам приватизации, создать так называемую "нацию собственников", и таким образом, подорвать влияние лейбористов.
В заключение работы приводятся выводы, к которым удалось придти в процессе исследования.
Думается, что именно такая структура работы в полной мере позволит раскрыть поставленную исследовательскую задачу. 7
Обзор источников и литературы
Наиболее достоверные данные об экономической политике первого кабинета М.Тэтчер содержат официальные источники и статистические материалы. Однако доступными являются далеко не все необходимые документы. Недостаточно информации по банковской системе, Конфедерации ■ Британской Промышленности, статистики по отдельным компаниям и предприятиям. Эти пробелы отчасти восполняются данными прессы, сведениями, содержащимися в мемуарной литературе.
К ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ прежде всего относятся парламентские дебаты, которые содержат стенограмму прений, результаты голосования по различным вопросам, письменные ответы представителей исполнительной власти на запросы депутатов парламента1. В распоряжении российского исследователя имеются практически все парламентские дебаты. Кроме того, из официальных документов нам доступны бюджеты на 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83, 1983-84 финансовые года2. Бюджеты представлялись на рассмотрение парламента и дебатировались в течение длительного времени. На основании бюджетов и правительственных решений выпускались так называемые Белые Книги (Государственные расходы), Голубые, Зеленые, Красные-Книги.
С помощью парламентских дебатов мы получаем возможность ознакомиться с точкой зрения правительства и оппозиции по важнейших экономическим вопросам; проследить процесс принятия важнейших правительственных решений и биллей в промышленной, финансовой, социальной, внешней политике. Ежедневно дебаты начинались с устных вопросов к членам правительства, затем обсуждались различные законопроекты. В конце каждого тома парламентских дебатов публиковались письменные ответы правительства на различные вопросы. На протяжении изучаемого нами периода 1979-83 годы оппозиция неоднократно пыталась вынести правительству вотум недоверия, однако каждый раз терпела неудачу, благодаря тому, что консерваторы имели абсолютное большинство. Поводом для вотумов недоверия служили рост безработицы, ухудшение экономических показателей, неспособность правительства воплощать свои решения и контролировать социально-экономическую ситуацию.
Бюджеты являются наиболее важными документами для данной работе, так как в них содержалась основная информация по решениям правительства в области экономической политики. Информацию о них можно почерпнуть из парламентских дебатов, Белых книг государственных расходов и официальных сообщений прессы. Из бюджетных документов можно получить сведения об экономических показателях развития Великобритании, о мерах направленных на борьбу с инфляцией (сокращение государственных расходов как процент от ВНП, займов государственного сектора, таргетирование денежной массы), налоговой политике, мерам по оживлению промышленности и особенно малого бизнеса и
1 Parliamentary debates. House of Commons. Hansard. London, 1979-83, volumes 968 - 1000; 1 -40.
2 Financial Statement and Budget Report за соответствующие года. 8 частного предпринимательства, социальной политике и мерам до борьбе с безработицей, другим вопросам. Дебаты по бюджетам дают возможность составить представление о точке зрения оппозиции по различным вопросам правительственной политики, а также отдельных членов парламента, чья точка зрения не всегда совпадала с официальной позицией партии, например, так называемых «wets».
Поскольку Банк Англии является составной частью государственной финансовой системы Великобритании, то к разряду официальных, источников можно отнести Ежеквартальный бюллетень Банка Англии. В этом издании публиковались материалы по принципиальным вопросам экономической политики, об изменениях уровня банковского ссудного процента, данные о денежной массе, инвестиционной политике1.
Существуют также официальные источники небританского происхождения. Сюда относятся выпуски «Экономического обозрения», издаваемые Организацией Экономического Сотрудничества и Развития, которые цосвящались Великобритании и содержали аналитический и статистический обзор состояния экономики Великобритании, а также перечень экономический мероприятий правительства в хронологической последовательности2.
Следующим, не менее важным, типом источников являются ПАРТИЙНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. К сожалению, доступ к этим документам затруднен для российских исследователей, имеющиеся в нашей стране материалы скудны и отрывочны. Но тем не менее, некоторые сведения о деятельности партийных конференций, о процессе принятия решений можно почерпнуть из сборника решений консервативной и лейбористской партии,3 содержащиеся в нем материалы завершаются 1981 годом. Интерес для нас представляют лишь материалы, начиная с 1975 года, когда состоялась конференция в Блэкпуле, на которой Тэтчер выступала уже как лидер партии консерваторов. В сжатом виде (к сожалению, не в виде стенографических отчетов) в России имеются материалы консервативных конференций в Блэкпуле и Брайтоне (так, на одной из этих конференций, в Брайтоне, была принята знаменитая программа партии "Правильный подход"). Частично материалы партийных конференций опубликованы в периодическом издании "Politics Today"4 - материалы этого издания часто восполняют отсутствия иных данных. Естественно, что. краткие отчеты не в состоянии передать всю атмосферу конференции, полностью представить все выступления, замечания участников, реплики с мест, но тем не менее эти материалы могут быть ценным источником по таким проблемам, как личные характеристики Тэтчер и ее окружения и оппонентов внутри партии; отношения Тэтчер и ее последователей; программные заявления Тэтчер.
К партийным документам можно также отнести Манифесты лейбористов, консерваторов, либералов (впоследствии альянса) 1979 и 1983 годов, содержащие предвыборную программу и оценку экономической ситуации в Великобритании.
1 Bank of England Quarterly Bulletin 1979-83.
2 OECD Economic Survey. Paris, 1979-85.
Conservative and labour Party Conference Decisions, 1947-1981. L., 1982
4 Politics Today. L, 1966-.
Полезную и объективную информацию об экономике Великобритании дают СТАТИСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ1. В них содержатся данные о народонаселении, миграциях, промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, финансах, занятости. Следует отметить, что данные различных статистических изданий, а также прессы иногда дублируют друг друга, но иногда и расходятся вследствие различий в используемой информации, технике экономических подсчетов, а также изменениях показателей, связанных с инфляцией (в разных изданиях за основу принимаются стабильные цифры в ценах разных лет). Статистическую информацию о деятельности крупнейших в Великобритании компаний можно получить из сборника «The Times-1000»2. Календарь' важнейших политический и экономических событий, а также статистический материал о содержат ежегодные издания «Альманаха» .
Богатый материал дают материалы ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ, а именно газеты "The Times", "Financial Times", "The Gardian", "The Obserber", журналы "The Economist", "Politics Today", "The Banker" и др., использованные главным образом за 1979-83 годы. В последней четверти двадцатого века, когда трудно преувеличить значение средств массовой информации во "всех сферах жизни общества, а особенно в области политики, материалы прессы являются весьма важным и небезынтересным источником. При работе с подобными источниками всегда необходимо учитывать политическую позицию издания и степень серьезности каждой отдельной статьи.
Газеты "The Times" и "Financial Times" выражают, как правило, официальную точку зрения. Следует отметить, что газета Тайме, выпускаемая выпускаемой издательской группой News International, была приобретена в 1980-е годы австралийским магнатом Р.Мэрдоком, в связи с чем газета из центристской с правым "оттенком" стала фактически рупором консерваторов. Также использовались м&териалы газеты, являвшейся фактически органом консервативной партии "Daily Telegraph". Журнал "Politics Today" содержит подробный обзор правительственной политики и выражает критическое мнение по поводу предложений оппозиции. Журнал "The Economist" ■ отличается фундаментальностью, тщательным подбором информации, достаточной объективностью. В нем не только достаточно подробно освещаются события, связанные с экономикой, но и содержатся аналитические статьи.
В группе материалов прессы несколько особняком стоит сборник интервью, данных М.Тэтчер газете "The Observer", и опубликованных отдельной брошюрой4 в ходе предвыборной кампании 1979 года и затрагивающих основные проблемы британской действительности того времени.
1 Annual Abstracts of Starisitcs. L., 1987, Financial statistics. London 1980-1988, Financial Statement and Budget Report. London, 1979-83, National accounts statistics: Main aggregates 1983. New York 1986, Inland revenue ststistics. London 1980-84, U.K. Balance of payments. London 1979-1984, National income and expenditure. London 1983
2 The Times 1000. 1984-85. London 1984
3 Whitaker J. An almanack containing an account of the information. London 1981, 1982, 1983
4 Thatcher M. Margaret Thatcher Talks to the Observer. L, 1979.
Весьма ценным источником для нас является статистический сборник "The Gallup Survey of Britain"1, выпущенный институтом Гэллопа (США), который содержит достаточно адекватное отражение особенностей -английского общественного мнения, содержит рейтинги популярности Тэтчер ( и не только ее), оценки ее имиджа (в том числе и в сравнении с другими политиками) и имиджа всей партии консерваторов. Также книга содержит массу полезной информации об экономической политике тори, отношении к ней избирателей, дает представление обо всех сторонах политической жизни Великобритании. Другой сборник, выпущенный также институтом Гэллопа, "Britain speaks out, 1937-1987"2, построен только на опросах населения, также представляет значительный интерес как источник данных о популярности М.Тэтчер по сравнению с другими политическими лидерами второй половины XX века.
Важным источником для нас являются труды Ф.Хайека и М.Фридмена, которые фактически стали основоположниками идей неоконсерватизма3. Оба автора, лауреаты Нобелевской премии, были поборниками свободного развития рыночно-капиталистической системы. В своих трудах Хайек размышляет над губительной, по его мнению, природой социалистических идей, а также над причинами, которые делали неизбежным провал всех проектов построения капитализма. Главный вопрос для него, как лучше использовать потенциал спонтанных сил, заключенных в свободном обществе. Он считает, что только конкуренция ведет к эффективному производству. Именно спонтанность, а не планирование стимулирует эффективность.
Тоталитаризм, по его мнению, противоречит рыночной системе, поскольку он основан на принципе подчинения, в то время как рынок базируется на принципе добровольности. Экономическая свобода не ограничивается рамками чисто экономических явлений, а представляет собой некую основополагающую и в то же время гибкую и развивающуюся систему, пронизывающую практически все сферы общественных отношений.
Фридмен также выступает за свободное действие спонтанных рыночных сил, против планирования, диктатуры и тоталитарного государства. Он разрабатывает концепции поведения экономических субъектов в условиях неопределенности и риска. Важной составляющей его трудов является анализ денег, денежного обращения, кредитно-денежной политики, которую он считал наиболее приемлемым для демократического общества способом вмешательства в экономику.
В следующей большой группе источников следует выделить мемуарную литературу, речи М.Тэтчер, работы различных политических деятелей, в особенности Кита Джозефа, стоявшего у истоков формирования идеологии новых правых, исследовательские и публицистические работы участников событий (сотрудников Казначейства, советников Тэтчер и др.). Объединяет эту большую
1 Heald G., Wybrow P.J. The Gullop Survey of Britain. 1986.
2 Wubrow P.J. Britain Speacs Out, 1937-1987. A Social History as Seen Through the
Gullup Data. L„ 1989.
3 Ф.А.Хайек. Пагубная самонадеянность. M., 1992, Ф.А.Хайек. Дорога к рабству. М., 1992, М.Фридмен. Избранные труды. М., 1989. The essence of Friedman. Stanford, 1987.
11 группу источников то, что они "персонифицированы", неотделимы от личности их авторов и имеют, как правило, субъективную точку зрения и, следовательно, субъективное изложение фактов. В большей степени это относится, конечно же, к мемуарам и работам участников событий, но также и к выступлениям М.Тэтчер работам новых правых.
Известно1, что М.Тэтчер либо, как правило, сама писала свои речи (это -одна из особенностей политической культуры британской элиты), либо, если была вынуждена пользоваться услугами спич-райтера, то всегда требовала, чтобы он учитывал все ее пожелания, и после всегда проводила собственную правку, "подгоняла" речь под себя. Кроме того, М.Тэтчер никогда не пугалась импровизации, и, будучи неплохим оратором (еще в детстве она занималась риторикой2), часто произносила блестящие речи, просто очаровывая публику. Речи М.Тэтчер являются очень полезным источником при создании ее политического портрета и могут многое добавить к ее личностным характеристикам, а также к ¿нализу проблем, стоящих перед страной и партией.
Первые сборники речей М.Тэтчер появились еще до того, как она стала премьер-министром; избранные речи за период с 1975 по 1977 год вышли под названием "Let Our Children Grow Tall"3, годом позже вышел тематический сборник, состоящий из речей, посвященных идеологии консерватизма4. Став премьер-министром, М.Тэтчер расширила темы своих выступлений; неопытная в начале своей деятельности на посту главы правительства во внешней политике, она, тем не менее, удачно произносила и речи, посвященные международным проблемам. Эти речи, как, впрочем, и выступления, посвященные внутренним проблемам, можно найти в сборнике избранных речей, вышедшем в 1988 году5 и включающем в себя основные из ее предвыборных выступлений в ходе избирательных кампаний 1979, 1983 и 1987 годов. Наконец, в 1997 году появляется фундаментальный сборник наиболее важных речей М.Тэтчер6, произнесенных ею за всю ее политическую карьеру и содержащий некоторые ранее не публиковавцшеся материалы.
Наиболее значительные речи М.Тэтчер с 1975 по 1988 год, в том числе речи на партийных конференциях, собраны в книгах «Возрождение Британии» и «В защиту свободы»7. Объединенные в одном сборнике эти речи М.Тэтчер, позволяют составить достаточно четкое представление о ее философии и мировоззрении. В своих речах Тэтчер взывает к патриотизму, к обновлению духа нации, к твердости следования намеченным курсом. Она выражает свою приверженность свободному предпринимательству, частной собственности, снижению вмешательства государства в экономику.
1 Огден К., Маргарет Тэтчер. Женщина у власти. M., 1992, стр. 194.
2 Thatcher M. My Path to Power, p. 19.
3 Thatcher M. Let Our Children Grow Tall. Selected Speeches. L., 1977.
4 Thatcher M. The Right Angle: Three studies in Conservatism. L., 1978.
5 Thatcher M. The Revival of Britain: Speeches on Home and Europeans Affairs, 1975
1988. L., 1989
6 Thatcher M. The Collected Speeches of Margaret Thatcher. L., 1997
7 Thatcher M. The rival of Britain. London 1989; Thatcher M. In defence of freedom. New York 1987
К.Джозеф по праву считается основным идеологом неоконсерватизма. Его влияние было решающим в формировании взглядов Тэтчер и консолидации оппозиции Э.Хиту внутри партии консерваторов. Кит Джозеф впервые вошел в правительство в 1959 году в качестве парламентского секретаря министра по делам жилищного строительства и местного самоуправления. Через два года он уже занял пост министра торговли. В период с 1964 по 1970 год Джозеф был главным оратором оппозиции по вопросам, касающимся социальных служб и Уэльса (1964-65), занятости (1965-66), торговли (1966-69), технологий'(1969-70). В 1964 году им был организован Центр политических Исследований.
Многие речи Джозефа были впоследствии оформлены как политические трактаты, например, речь, произнесенная на ежегодной конференции партии консерваторов в 1976 году под названием «Дело бизнеса» или речь 1975 года «Свобода в рамках закона»1. В 1978 году консерваторами был выпущен сборник «Правая точка зрения» объединяющий речи трех представителей «нового консерватизма» К.Джозефа,'М.Тэтчер и Дж.Хау2. Кроме того, Джозеф представил программную работу «Условия для обеспечения полной занятости3.
Мемуары представляют собой важный источник при анализе выбранного нами периода. Это интересный, информативный, но противоречивый источник. Мемуары, отражающие интересующие нас события и проблемы, делятся на две группы. Первая из них, меньшая, - это воспоминания самой Маргарет Тэтчер. Почти сразу после своей отставки, что называется, по горячим следам, и, как нам кажется, в основном с целью ответить своим многочисленным критикам и объяснить причины своей отставки, М.Тэтчер пишет книгу "Годы на Даунинг-стрит"4. Эти воспоминания, написанные на злобу дня, содержат в основном информацию о пребывании М.Тэтчер на посту премьер-министра и затрагивают наиболее драматические события, произошедшие за это время. Через несколько лет М.Тэтчер издает вторую книгу воспоминаний, принципиально отличающуюся по тону от первой и.акцентирующую внимание читателя на периоде становления Тэтчер как личности, как политического лидера5. Хотя в основном книга содержит уже известные факты, тем не менее, в ней приведены и те сведения, который ранее были неизвестны.
Вторую, более многочисленную группу мемуарной литературы, составляют воспоминания коллег, сторонников, политических оппонентов М.Тэтчер. Примечательно, что очень многие из работавших с М.Тэтчер по выходе в отставку выпустили в свет книги воспоминаний (вообще написание по выходе в отставку мемуаров является чертой политической культуры британской политической элиты). Эти мемуары являются превосходными источниками для анализа политического стиля М.Тэтчер, ее манеры работать с кабинетом, для создания полной картины взаимоотношений представителей консервативной элиты и т.д. Не обращаясь на данном этапе работы к подробному анализу этих воспоминаний,
1 Joseph K. The Business of Business. Brighton 1976; Joseph K. Freedom under Law. Brighton, 1975
2 Joseph K., Thatcher M., Howe J. The Right Ang1. L., 1975
3 Joseph K. Conditions for Fuller Employment. L., 1978
4 Thatcher M. The Downing Street Years. N.Y., 1993.
5 Thatcher M. The Path to Power. L., 1995. отметим, что их можно (правда, достаточно условно) разделить на несколько групп. Первая - мемуары сторонников Тэтчер, более или менее разделяющих ее экономические и политические воззрения. В эту группу можно отнести мемуары ее бессменного пресс-секретаря Бернарда Ингрэма1, а также предпринимателя, несколько лет входившего в состав кабинета, Дэвида Янга . Во вторую группу мемуаров можно отнести воспоминания членов кабинета, стоящих по сравнению с Тэтчер на более центристских позициях. Это мемуары Нормана Фаулера3, Нормана Теббита4, У. Уайтлоу5.
Наконец, третью группу составят мемуары консерваторов-противников Тэтчер, ее идеологических оппонентов, бывших членами кабинета, министров, хотя и проработавших с нею несколько лет, но не принявших ее сторону. Некоторые из них оспаривали ее лидерство в партии, некоторые нет, но их воспоминания содержат порой нелицеприятную критику ее деятельности на этом посту и на посту премьер-министра. В эту группу можно отнести мемуары Майкла Хэзлтайна6, Джима Прайора7, Френсиса Пима8. Прайор в своей книге "Равновесие власти" создает яркие политические портреты Хита, Тэтчер, Кэллагана и других политиков. Его называли «душой и сердцем», британской консервативной партии.
Несколько особняком стоят дневники непосредственных политических противников Тэтчер - члена парламента от лейбористской партии Д.Хили9, Роя Дженкинса10 и Барабары Касл11, которая, будучи идеологическим оппонентом Тэтчер, относилась к ней как к человеку с большой симпатией. В работах Ш.Вильямс и У.Роджерса обосновывается появление и программа социал
19 демократической партии . В их работах содержатся оценки политики доходов, инфляции, сокращения государственных расходов, монетаризма с особой центристской или «социал-демократической» точки зрения.
Д.Хили министр финансов при Дж.Кэллагане был наиболее вероятным его преемником. История, однако, распорядилась иначе, и лидером партии стал М.Фут. В своих мемуарах Хили достаточно подробно анализирует интересующий нас период 1979-83 годы. В целом он осуждает политику М.Тэтчер, указывая на колоссальный рост денежной массы, безработицы, неспособность, выполнять поставленные задачи. Но Хили признавал, что несмотря на просчеты Тэтчер, лейбористская партия не могла составить ей реальную оппозицию. Единственное, что могли предложить лейбористы, был экстремизм Тони Бенна. Среди причин
1 Inghram B. Kill the Messenger. L., 1991.
2 Young D.Y. The Enterprise Years: Bussinessman in the Cabinet. L., 1990
3 Fowler N. Ministers Decade: a Personal Memoir of The Thatcher Years. L., 1991
4 Tebbit N. Upwardly Mobile: an Autobiography. L., 1988
5 Whitelow W. The Whitelow Memoirs. L., 1989
6 Heseltine M. Where There's a Will. L., 1987.
7 Prior J. The Balance of Power. L., 1986.
8 Pim F. The Politics of Concent L., 1985.
9 Healey D. The time of my live. London 1989.
10 Jenkins R. Life in the Centre. L., 1992
11 Castle B. The Castle Diaries. 1980.
12 Rodgers W. The Politics of Change. L., 1982; Williams S. Politics is for people. Harmondsworth, 1981 поражения лейбористов на выборах 1983 года Хили отмечает слабость лидерских и политических качеств Фута; плохую предвыборную программу, особенно в вопросах обороны; плохо организованную избирательную компанию, недостаточную работу с телевидением и прессой. Водоразделом в популярности и политическом успехе Тэтчер Хили считает Фолклендскую войну, после которой популярность Тэтчер сразу выросла на 50%.
При работе с таким специфическим источником, как мемуары, следует принимать во внимание, помимо того, что в них никто никогда не пишет всей правды, еще и то, что интересующие нас воспоминания затрагивают период, интерес к которому еще не перешел из сферы политической в чисто историческую. Относительно правдоподобную картину интересующих нас проблем можно получить лишь путем сравнительного анализа всех упомянутых мемуаров в сочетании с критическим подходом к содержащейся в них информации.
К источникам также можно отнести ряд работ, как научных, так и публицистических, написанных участниками политических событий того времени. К их числу можно отнести труды Н.Кальдора, А.Уолтерса, П.Браунинга и др. Отметим, что этот тип источников находится на стыке источников и историографической литературы.
Труды члена палаты лордов, лейбориста, экономиста Н.Кальдора носили ярко выраженную анти-тэтчеровскую направленность1. Кальдор являлся постоянным консультантом обоих кабинетов Г.Вильсона, и Д.Хили считал его экономические рецепты «наиболее ценным вкладом» в работу Казначейства в 1976-79 годах2. В своих речах в палате лордов он утверждал, что борьба Тэтчер с инфляцией ведет к сокращению экономической активности, падению ВНП, промышленного производства, росту безработицы. Кальдор выражал кейнсианскую точку зрения, что капиталистическая система не может развиваться без стимулирования рпроса. Он утверждал, что коммерческая прибыль или убытки не могут считаться показателем того, нужна такая деятельность на благо нации или нет. Он отстаивал идею национализации, потому что, по его мнению, большинство частных инвестиций делается за границу. Кальдор утверждал, что сущность философии консерваторов апофеоз неравенства. Автор считал, что налоги, государственные расходы, рост денежной массы в Великобритании не выше, чем в большинстве других стран. Он обвинял правительство в ликвидации британской промышленности и считал, что для того, чтобы улучшить ее положение необходимо ограничить импорт. Такое решение проблем промышленности поможет и в решении проблемы безработицы. Кальдор считал, что правительство борется с инфляцией, не выявив ее причины, потому что рост денежной массы является ее следствием. Кальдор даже обвинял Тэтчер в коммунизме и ленинизме, потому что она отказывается от компромисса и от консенсуса.
1 Kaldor N. The economic consequences of Mrs Thatcher. Speeches in the house of Lords 197982.
2 Healey D. The time of my live. London 1989, p.393.
Книга А.Уолтерса «Экономическое возрождение Британии» посвящена реформам М.Тэтчер 1979-83 годов1. Уолтере был личным экономическим советником М.Тэтчер с января 1981 по октябрь 1983 года, и в отличие от Кальдора работа Уолтерса носит протетчеровский характер. По признанию автора в предисловии к книге, М.Тэтчер отредактировала книгу перед ее выходом в печать. Хотя автор и признает ряд ошибок правительства, он является ярым противником кейнсианства. В книге рассказывается о бюджетной и денежной политике правительства.
Лео Плятский был сотрудником Казначейства и посвятил описанию его работы монографию2. Он считает победу М.Тэтчер на выборах 1979 года не просто сменой правительства, а революцией, первой жертвой которой стала приверженность полной занятости. В книге подробно разбираются ежегодные планы правительства по государственным расходам и причины их невыполнения. Главной причиной автор считает кризис, который никто не предвидел во всех его масштабах. Автор считаетнеправильным сокращать государственные расходы в период рецессии и указывает на то, что об этом же свидетельствовала и действительность, которая заставляла консерваторов превышать намеченные государственные расходы.
П.Браунинг также был сотрудником Казначейства и написал экономическую историю Казначейства за 20 лет с 1965 по 1985 год3. Его работа делится на две части. Первую составляют дневники следующих периодов: 1964-67 годы - канцлер Казначейства Дж.Кэллаган; 1968-70 годы - Р.Дженкинс; 1970-74 годы - А.Барбер; 1974-79 годы - Д.Хили; 1979-83 годы - Дж.Хау; и последний изучаемый им канцлер Н.Лоусон. Вторая часть представляет аналитический обзор, касающийся проблем государственных финансов, фунта стерлингов, монетарной политики.
Данные источники позволяют достаточно полно исследовать поставленные задачи, хотя по деятельности конкретных предприятий и отраслей экономики часто ощущается рехватка статистической и фактологической информации, которую приходится восполнять данными прессы.
Вопросы, связанные с пребыванием М.Тэтчер у власти являются одними из самых широко обсуждаемых в британской литературе. Историография тэтчеризма очень богата и обширна также и в отечественной литературе. В некоторых монографиях изучается с более пристальным вниманием сама, фигура Тэтчер, в других - реформы и проблемы 1980-х годов, некоторые охватывают в комплексе личность Тэтчер и ее преобразования. Так как изучаемая нами тема, а именно деятельность первого правительства М.Тэтчер, находится на стыке истории и экономики, мы рассмотрим работы как историков и политологов, так и экономистов.
В начале 80-х годов Тэтчер была в первую очередь ярким идеологическим противником, и поэтому многие работы носили идеологический, а не
1 A.Walters. Britain's Economic Renaissance. Oxford, 1986
2 Leo Pliatzky. Getting and Spending Public Expenditure, Employment and Inflation. Oxford. 1984
3 Bowning P. The Treasury economic policy 1964-85. London, New York 1986 исторический характер. В 1982 году в серии научно-аналитических обзоров ИНИОН РАН появилась брошюра А.М.Салмина1 "Политический портрет Маргарет Тэтчер". Основное ее содержание составляет реферативный обзор марксистской части английской историографии, биография ■ Тэтчер и схематический набросок ее политических взглядов, составленный на основе ее высказываний в прессе. Почти десять лет спустя в этой же серии появляется работа В.Я.Денискиной с аналогичным названием2. Автор этой брошюры знакома с биографиями Тэтчер и ее автобиографией, с английской историографией тэтчеризма, статистическими данными. На этой основе предлагается краткое изложение биографии Тэтчер и ее политической позиции.
В отечественной историографии есть также две яркие работы, -написанные советскими послами в Великобритании - В.И.Поповым и Л.Н.Замятиным4. Они были лично знакомы с Тэтчер и написали о ней на основе личного восприятия. Их книги содержат яркий авторский взгляд на проблему тэтчеризма, стиля М.Тэтчер. В книге В.И.Попова больше внимания уделено биографии Тэтчер, книга Л.М.Замятина содержит в основном комментарии по поводу ее внешней политики и англо-советских отношений.
Вышеперечисленные отечественные работы нельзя назвать научными в строгом смысле этого слова. Серьезным историко-политологическим исследованием, написанным с научных позиций и посвященным не столько биографии М.Тэтчер, сколько проблеме тэтчеризма, следует считать работы С.П.Перегудова, статьи5 и монографию "Тэтчер и тэтчеризм"6. Автор рассматривает тэтчеризм как особый вариант британского неоконсерватизма; тем не менее, С.П.Перегудов не поддерживает ни тех исследователей, которые считают тэтчеризм особым стилем, ни тех, кто склонен рассматривать его как особую идеологию; автор понимает тэтчеризм как особый инструмент, с помощью которого осуществлялись изменения, привнесенные ее кабинетом в основные сферы общественно-политической жизни и систему политической власти в стране. Работа совмещает .в себе исторический и политологический подходы к политическим реалиям Великобритании конца 70-х — начала 90-х гг.; особая глава посвящена существованию тэтчеризма без Тэтчер, т.е. деятельности правительства Дж.Мейджора (1991-1994 гг.).
Из исследований, посвященных экономике Великобритании, хотелось бы выделить интересную монографию доктора экономических наук Е.С.Хесина7. Целью его работы является выявление положения Англии в мировом капиталистическом хозяйстве в период, предшествующий приходу М.Тэтчер к власти. Автор отмечает, что накануне прихода М.Тэтчер к власти наблюдалось ослабление позиций Англии в мировом капиталистическом хозяйстве и
1 Салмин A.M. Политической портрет М.Тэтчер: научно-аналитический обзор. М., 1982
2 Денискина В.Я. Политический портрет М.Тэтчер: научно-аналитический обзор. М., 1991.
3 Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек и политик. М., 1991.
4 Замятин Л.М. Горби и Мэгги: заметки посла о двух известных политических лидерах. М., 1995.
5 Перегудов С.П. Маргарет Тэтчер.// Вопросы истории, 1988, № 10.
6 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М.Д996.
7 Хесин Е.С. Англия в экономике современного капитализма. М.Д979
17 необходимость приспособления к новым условиям и поиска нового места в международном разделении труда. Хесин анализирует причины упадка Англии и определяет его глубину. Особенностью Англии, по мнению автора, является сила финансовой олигархии, независящая от успехов или упадка экономики в целом, которая иной раз паразитировала на отечественной экономике. Главным для нее было поддержание равновесия во внешних счетах, а это часто противоречило задачам повышения эффективности экономики. Финансисты Сити сумели извлечь выгоду и из плавающих курсов валют, и из энергетического кризиса. Одной из основных причин упадка английской экономики Хесин считает деятельность финансистов и крупных международных монополий (именно они составляли^] ] большинство английских компаний), которые подчас способствовали развитию < экономики других стран. Стремление во чтобы то ни стало привлечь | краткосрочные вклады в Лондон и не допустить их уменьшения, утверждает Хесин, противоречит увеличению инвестиций, повышению эффективности и темпов производства, а только это было единственной реальной базой, на которой может основываться устойчивость фунта и укрепление валютного положения Англии. Все же валютные средства выравнивания платежного баланса могут быть лишь временными и в долгосрочной перспективе отрицательно сказываются на экономике, утверждает Хесин.
Другой интересной монографией, посвященной экономическим вопросам является работа В.Б.Студенцова1. Его взгляды часто совпадают со взглядами Хесина. Студенцов рассматривает механизм и результаты воздействия государства на инвестиционный процесс, перестройку государственного регулирования накопления основного капитала. На примере обрабатывающей промышленности исследуются национальные особенности накопления капитала, раскрывается бюджетно-налоговая политика и национализация как средства преодоления его перенакопления. По мнению Студенцова, сокращение доли промышленности означает не деиндустриализацию, как оценивается этот процесс в западной литературе, а то, что уровень эффективности растет в ней быстрее, чем в сфере услуг. Как и Хесин, Студенцов видит причину значительного обострения проблем британской промышленности в деятельности Сити, которое ради сохранения за фунтом роли мировой резервной валюты, блокировало повышательные тенденции в экономике. Среди других причин промышленного отставания Великобритании автор отмечает замедленную реакцию британского бизнеса на меняющиеся хозяйственные условия, устарелость отраслевой структуры и отсталость производственно технического уровня, невыгодность инвестиций в основной капитал.
Монетаризм и его влияние на денежно-кредитную политику Великобритании изучается в работе Ю.А.Бабичевой2. Автор исследует явление инфляции и приходит к выводу, что это многофакторный процесс, в котором денежные и не денежные факторы постоянно взаимодействуют и переплетаются. Бабичева утверждает, что превышение денежной массы над товарной не ведет к
1 Студенцов В.Б. Великобритания: государство и накопление основного капитала. М.,1987
2 Бабичева Ю.А. Монетаризм и его влияние на денежно кредитную политику. Критический анализ на материалах Великобритании. М., 1986 автоматическому росту цен. В инфляции, полагает она, важны также изменения, происходящие в сфере производства, распределения и перераспределения доходов, ценообразования, деятельности банков, внешнеэкономических условий и др. Исходя из этого, в работе делается вывод, что игнорирование социальной природы инфляции, недооценка процессов, происходящих в сфере производства, приводило к низкой эффективности монетарных мероприятий.
Н.М.Степанова посвятила свою работу влиянию нового консерватизма на трудящихся1. Автор изучает историю неоконсерватизма в Великобритании и приход консерваторов во главе с М.Тэтчер к власти; связи консервативной партии с крупным бизнесом; падение жизненного уровня и наступление на права профсоюзов в годы тэтчеризма; разногласия в партии консерваторов. Работу отличает тщательно изучение общественного мнения по материалам опросов. В целом автор негативно оценивает деятельность М.Тэтчер и считает, что ее политика привела к обострению социально-экономических противоречий капиталистического общества.
И.Д.Стрижова в своей диссертации изучает идеологию неоконсерватизма2. Автор считает, что политика неоконсерваторов - это «вперед. в прошлое», так как это возврат к А.Смиту, И.Бентаму, Дж.Миллю, это возврат к догосударствешю-монополистической эре, к временам свободного предпринимательства. Однако автор забывает, что это происходило в новых исторических условиях и, следовательно, на качественно другом уровне.
В диссертации О.В.Русинова изучаются британские профсоюзы в годы о 1 тэтчеризма . 1979-83 годы, отмечает автор, характеризовались беспрецедентным наступлением на права профсоюзов. В работе доказывается существование взаимосвязи между завышенными ставками зарплат, ограничительной практикой профсоюзов, с одной стороны, и низкой конкурентоспособностью британской промышленности, с другой стороны. Теме антипрофсоюзной политики Тэтчер также посвящена диссертация Нестерова С.И.4 В работе утверждается, что одной из главных целей, консервативного законодательства и антипрофсоюзной политики было ликвидировать монополию лейбористов на политическое сознание и поведение профсоюзов.
Диссертация А.П.Науменкова посвящена бюджетной политике первого правительства М.Тэтчер5. Автор справедливо отмечает, что консерваторы, заявив о намерении свертывать государственное финансовое вмешательство в экономику, на деле способствовали не столько ограничению его размеров, сколько модификации его форм и направленности. Правительство Тэтчер делало упор на косвенные рычаги воздействия и пыталось повысить результативность бюджетных мероприятий. Автор рассматривает принципы кейнсианской и
1 Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся. М.,1987
2 Стрижова И.Д. Неоконсерватизм - идеологическая основа политики правительства Великобритании 1979-87. М, 1988
3 Русинов О.В. Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства 1979-87. М, 1995
4 Нестеров С.И. Антипрофсоюзная политика правящих кругов Великобритании 1979-87. М., 1989
5 Науменков А.П. Бюджетная политика консервативного правительства Великобритании (конец 70-х - середина 80-х годов). М., 1987.
19 монетаристской политики, изучает принципы бюджетной политики консерваторов под руководством М.Тэтчер, среднесрочную финансовую стратегию, представленную во втором бюджете Хау, изменения налогового законодательства. В результате Науменков приходит к выводу, что бюджетное регулирование консерваторов способствовало углублению экономического кризиса и затягивало выход из него. Сокращение займов государственного сектора приводило к падению промышленного производства и росту безработицы.
Изменения налогообложения в Великобритании рассматриваются также в диссертациях Дмитриева В .В. и По дко лозиной И. А.1
В отечественной литературе имеются исследования, посвященные автомобильной2, химической3, металлургической4, электротехнической5 промышленности Великобритании, монография, посвященная ее внешнеэкономической деятельности6.
В зарубежной историографии деятельность М.Тэтчер также вызывает большой интерес, и конечно же, литература, посвященная ей значительно более обширная, чем в отечественной историографии.
Победа Тэтчер на выборах в консервативной парии в 1975 году вызвала к ней интерес гораздо больший, чем к любому другому лидеру оппозиции. Спрос диктовал предложение, и уже в том же 1975 году общество, желающее знать о М.Тэтчер все, получило несколько подробных биографий нового лидера консерваторов.
Первыми о Тэтчер написали ее коллеги, считавшие себя ее друзьями —
7 8
Джордж Гардинер и Льюис Рассел . Обе книги отражают как личную биографию Маргарет Тэтчер (начиная с самого рождения), так и этапы ее политической деятельности. Написаны они на основе личного знакомства с М.Тэтчер, ее мужем, разговорах с коллегами, друзьями, родственниками, оппонентами. Обе работы написаны сторонниками Тэтчер и не содержат критики. Возможно, подобные биографические рабцты скорее нужно было бы отнести к разряду источников. Но специфика литературы, посвященной персоналиям, вообще такова,' что бывает трудно провести грань между источниками и собственно научными трудами. В данном случае работы Дж.Гардинера и Л.Рассела, несомненно, являются первыми шагами в историографии по проблематике тэтчеризма, т.к. они уже содержат не только богатейший фактологический материал, но и минимальные элементы
1 Дмитриев В.В. Новые тенденции в косвенном налогообложении Великобритании на современном этапе общего кризиса капитализма. М., 1984.; Подколозина И.А. Эволюция налоговой системы в Великобритании (1979-97). М., 1998
2 Автомобильные компании Франции, Великобритании и Италии. М.,1981
3 Сокольский В.Н. Особенности и тенденции развития территориальной структуры химической промышленности в Великобритании. В кн.: Вопросы экономики и политической географии зарубежных стран. Вып. 5, М., 1984
4 Черная металлургия Японии и Англии. М.,1967
5 Емельянова О. Электротехнические фирмы капиталистических стран: Великобритания. М.,1981
6 Ломакин В.К. Экономика Великобритании (Внешнеэкономическая сфера). М.,1987
7 Gardiner G. Margaret Thatcher from childhood to leadership. L., 1975.
8 Lewis R. Margaret Thatcher: a personal and political biography. L., 1975 анализа. Так, оба автора, и Гардинер, и Рассел, работавшие вместе с Тэтчер, предлагают свой взгляд на причины победы Тэтчер в выборах главы партии тори, т.е. содержат определенную концепцию. К этому же типу работ можно отнести и книгу П. Косгрейва «Маргарет Тэтчер. Тори и ее партия»1. Автор книги подробно, на основе личного участия во всех описываемых событиях, рассказывает о периоде 1974-1978 гг., в книге присутствует и некоторый аналитический уклон.
Завершая биографический жанр, надо упомянуть еще несколько очень подробных биографий премьер-министра Тэтчер, написанные с благожелательных позиций и содержащие некоторые элементы анализа ее политического стиля — работы А.Мейера2, П.Мюррейя3 и П.Джунора4. В 1983 году появляется работа консерватора-заднескамеечника Джока Брюс-Гардина5. Сам автор — сторонник политики Тэтчер, считает, что его книга "на фоне легковесных, от агиографических до просто злобных. — первый труд, написанный видевшим большую часть происходившего изнутри"6. К началу 80-х годов биографический жанр фактически исчерпал себя.
О Тэтчер и тэтчеризме начали писать и не столько журналисты (хотя подобные работы продолжают появляться, их научный уровень .возрастает), сколько ученые различных областей специализации (историки, экономисты, политологи). Создаются солидные монографии, посвящешше разным аспектам этого нового "изма". К личности М.Тэтчер и ее политике начинают проявлять научный интерес ученые, так, в 1987 году в Лондоне проходит научная конференция, посвященная этому вопросу; по результатам конференции издается сборник статей.7 Ни одно из существующих толкований тэтчеризма не получило общего признания, и в ближайшем будущем по поводу этого термина ученые едва ли придут к какому-то консенсусу.
Анализируя различные значения этого термина, английские ученые о выделяют несколько его значений, так, Б. Джессоп насчитывает шесть основных оттенков, М. Холмс - около десяти9 и т. д. Все эти многочисленные подходы можно разделить на. два магистральных направления — одни ученые считают основным содержанием тэтчеризма особенности политического мировоззрения М. Тэтчер, ее собственный политический стиль, акцентируя, таким образом, свое внимание на личности Тэтчер; другие берут за основу деятельность правительства консерваторов, рассматривая ее как реализацию особой идеологии, которая получила имя главы правительства.
Сторонниками первого подхода, рассматривающего тэтчеризм как своеобразный политический стиль, являются такие известные "тэтчероведы", как П.Дженкинс10 и П.Риддел1. Питер Дженкинс, журналист, в целом критикует
1 Cosgrave P. Margaret Thatcher. A Tory and Her Party. L., 1978
2 Mayer A. Madam Prime Minister. NY, 1979
3 Murray P. Margaret Thatcher. L., 1980
4 Junor P. Margaret Thatcher: Wife, Mother, Politician L., 1983.
5 Брюс-Гардин. Дж. Маргарет Тэтчер: первые годы правления. М., 1984
6 Брюс-Гардин. Дж. Соч. цит., п. 9
7 Thatcherism: Personality and politics. L., 1987.
8 Jessopp B. et al. Thatcherism: a Tale of Two Nations. L., 1988.
9 Holmes M. Thatcherism: Scope and Limits. 1983-1987. L., 1989.
10 Jenkins P. Mrs.Thatcher's Revolution. The End of Socialist Era. L., 1987.
21
М.Тэтчер, и считает возможным возникновение тэтчеризма (политики упадка) на фоне краха традиционной лейбористской и консервативной политики, в конце социалистической эры. П. Дженкинс, считал, что тэтчеризм "скорее стиль, чем идеология"2.
Питер Риддел, тоже журналист, старается определить степень влияния тэтчеризма на все сферы жизни Великобритании; по Ридделу, "тэтчеризм — это инстинктивный набор моральных ценностей и подход к руководству, а не идеология"3. Риддел полагает, что "тэтчеризм — личностный, весьма специфический подход к политике, а не цепь идей"4. Тэтчеризм представляет для него собой набор моральных ценностей среднего класса и самой М.Тэтчер -трудолюбие, семья, патриотизм. При всем уважении к М.Тэтчер, автор считает, что она совершала серьезные ошибки в социальной политике. Он также считает, что программа всеобщей приватизации является слишком упрощенной. В действительности картина была более сложной, и государственные предприятия иной раз работали эффективнее приватизированных. Автор пытается ответить на вопрос, насколько тэтчеризм был уникальным явлением для Великобритании или аналогичные реформы назрели в большинстве других стран, и приходит к выводу, что нечто подобное тэтчеризму проводилось и в других странах в 1980-е годы. Поворотным в судьбах тэтчеризма Ридделл считает 1981 год, 1согда после непопулярного бюджета Тэтчер сменила значительную часть своего кабинета и заняла доминирующую позицию, когда никто и ничто не мешали ей проводить реформы.
Цель сборника «Тэтчеризм: история двух наций» ответить на вопрос, почему левые силы были повержены тэтчеризмом3. Авторы отмечают, что возникновение тэтчеризма совпало с кризисом марксизма. Кроме того, фундаментом тэтчеризма были ошибки и неудачи пауэллизма и хитизма, он объединил в себе все анти-кейнсианские идеологии и силы. Эта книга имеет историографический подход - в ней рассматриваются взгляды большинства исследователей тэтчеризма. В то же время, книга отличается эклектичностью. Отвергая точку зрения всех исследователей тэтчеризма, авторы в заключении собирают воедино все предыдущие мнения. В книге дается следующая периодизация тэтчеризма: 1. 1968-79 - возникновение тэтчеризма как социального движения; 2. 1979-82 консолидация тэтчеризма; 3. После 1982 года -консолидированный тэтчеризм. Одной из ключевых причин успеха М.Тэтчер авторы данной монографии считают то, что большинство исследователей относят к негативным последствиям тэтчеризма, а именно создание «двух наций». Если ранее в Великобритании существовала концепция одной нации, и политические партии стремились бедных и непривилегированных интегрировать в общество с помощью полной занятости государства всеобщего благосостояния, то Тэтчер это отвергла. Она создала противостояние между производящими и паразитирующими, и таким образом, консолидировала тэтчеризм, оставив за
1 Riddell P. The Thatcher Decade. L., 1989.
2 Jenkins P. Op. cit, c. 168.
3 Riddell P. Op. cit, c. 258.
4 Riddell P. Op. cit. c.2.
5 Thatcherism: A tale of two nations. Cambridge, 1988
22 лейбористами слабые, маргинальные слои общества. И хотя в Великобритании оставалась сильная приверженность государству всеобщего благосостояния, а разделение на две нации не приветствовалось, именно это и стало главной причиной слабости лейбористов, по мнению авторов монографии.
Противоположную точку зрения на деятельность Тэтчер отстаивают авторы сборника под редакцией Д.Белла «Консервативное правительство 1979-83 годы»1. Они осуждают создание Тэтчер двух наций и отказ от государства всеобщего благосостояния. В монографии ставятся следующие вопросы: в какой степени правительство Тэтчер было принципиально новым по сравнению с другими правительствами, и в какой степени ему удалось претворить в жизнь 'свои планы. Авторы склоняются к мнению, что политика Тэтчер скорее усугубила упадок страны, нежели остановила его. Авторы осуждают Тэтчер за то, что она все принесла в жертву борьбы с инфляцией, и отмечают ее неспособность контролировать количество денег в обращении и выполнять поставленные цели. В конечном итоге сокращение государственного дефицита было достигнуто за счет увеличения налогообложения, а не с помощью сокращения государственных расходов.
Гораздо шире в историографии представлено то направление, сторонники которого рассматривают тэтчеризм более широко, как определенную идеологию (разумеется, опосредованно выражающуюся через свой собственный стиль). Причем сторонники этого направления делятся на две большие группы -поддерживающих эту идеологию и ее непримиримых противников. К числу последних можно отнести группу ученых под руководством Б. Джессопа2, а также ученого-марксиста Э. Гэмбла3. По мнению Боба Джессопа, Тэтчер — создательница популистской теории "двух наций", где "труженники" противопоставлены бездельникам4. Еще более сгущая краски, Эндрю Гэмбл, исследователь консерватизма, видит в Маргарет Тэтчер фигуру, аналогичную Пиночету5, склонен рассматривать тэтчеризм как "гегемонический проект", авторитарный популизм и "двигатель репрессий". В своих работах Э. Гэмбл поднимает вопрос о соотношении тэтчеризма и традиционного консерватизма.
В работе «Свободная экономика - сильное государство» Э.Гэмбл изучает послевоенный консерватизм, анализирует истоки тэтчеризма, связь тэтчеризма с консервативной традицией Великобритании, взгляд на тэтчеризм левых и правых сил. Автор считает, что возникновение тэтчеризма было ответом на кризис власти в Великобритании в 1970-е годы. В то же время Гэмбл не считает тэтчеризм уникальным явлением, а всего лишь одним из проявлений новой консервативной политики, это была попытка приспособить Великобританию- к новым экономическим реалиям. Тэтчеризм он определяет как комбинацию свободной экономики и сильного государства. Гэмбл полагает, что радикализм Тэтчер, ее
1 The Conservative Government 1979-84. Ed. by David S.Bell. L., 1985
2 Jessop B., Bonnett K., Bromley S., Ling T. Thatcherism: a Tale of Two Nations. L.,
1988
3 Gamble A. The Free Economy and The Strong State: The Politics of Thatcherism. L,
1988
4 Jessop B. et al., Op. cit, p. 88.
5 Uht. no Holmes M. Thatcherism: Scope and Limits. 1983-1987, c.6 желание отказаться от многих традиций и структур не характерно для партии консерваторов. Однако ее конечные цели, направленные на восстановление авторитета консерваторов, укрепление власти и силы правительства, восстановление свободной экономической деятельности полностью соответствуют консервативной традиции.
Монография Дж.Росса, также автора левого толка, отстаивает точку зрения, что партия консерваторов идет к упадку, а не возвышается и укрепляется1. Автор представляет читателям анатомию партии - кто ее финансирует, поддерживает, управляет ею. Монография носит ярко выраженную анти-тэтчеровскую направленность. Росс убежден, что причиной победы консерваторов на выборах, была недемократическая система выборов.
Журналист У.Киган, экономический редактор газеты «Обзервер», также негативно оценивает деятельность Тэтчер. Он изучает возникновение монетаризма внутри консервативной партии, возвышение Тэтчер и причины ее неудач2. Главное, что автор хочет подчеркнуть, что никто, ни большинство электората, ни большинство членов кабинета, вполне не представляли себе, во что они вовлекают себя в мае 1979 года. Также правое антипрофсоюзное крыло электората не представляло, как будет происходить борьба с профсоюзами. Безработица в 3,5 миллиона не входила даже в самые дикие планы консерваторов, утверждает Киган. Главной ошибкой Тэтчер автор считает завышенный курс фунта и связанное с этим падение ВНП и рост безработицы.
Лагерь сторонников Тэтчер склонных рассматривать тэтчеризм как своеобразную идеологию, гораздо более многочисленен. К нему принадлежат такие исследователи, как К.Харрис3, М.Холмс4 и др. Ученый из Оксфордского университета Мартин Холмс считает тэтчеризм полноценной, своеобразной идеологией, которая не сводится к простому набору речей Маргарет Тэтчер и ее личных предпочтений5. Интересно, что оценивая стиль М. Тэтчер как политического лидера, Холмс находит его схожим со стилем А.Скаргилла (лидера профсоюза горняков); и Скаргилл, и Тэтчер являются лидерами с яркой идеологической детерминацией и никогда не пойдут на компромисс.
Монография М.Холмса, посвященная монетаристской политике первого правительства М.Тэтчер, изучает ее влияние на экономику страны и консервативную партию. Монетаризм Тэтчер Холмс называет «политическим монетаризмом». Он изучает раскол партии консерваторов из-за деятельности Тэтчер и считает битву за тэтчеризм битвой за душу нового консерватизма. Холм анализирует, как Тэтчер изменила консерватизм. В книге содержатся многочисленные интервью с членами кабинета министров, с членами парламента, с другими официальными лицами. Автор придает ключевое значение личности Тэтчер в формировании политики первого правительства и проведении реформ.
М.Холмс принадлежит к достаточно многочисленной группе исследователей, считающих, что идеология тэтчеризма возникла в ответ на провал
1 Ross J. Thatcher and friends: The anatomy of the Tory Party. London, 1983
2 W. Keegan. Mrs Thatcher's economic experience. Lnd., 1984
3 Harris K. Thatcher. L., 1988.
4 Holmes M., Thatcherism: Scope and Limits. 1983-1987; Holmes M. The First Thatcher Government, 1979-1983, Brighton, 1985
5 Holmes M„ Thatcherism: Scope and Limits. 1983-1987, c.8-9
24 кейнсианства и поствоенного консенсуса, как персонифицированное стремление к чему-то новому в области идеологии. Так считает и лидер "исторического" подхода к тэтчеризму Р.Скидельски1, рассматривающий его как реакцию на предыдущие события и кризисы, на засилье профсоюзов, как отказ от корпоративизма, стремление положиться на рыночные силы и индивидуалистские ценности. Вполне разделяет точку зрения на тэтчеризм как на смену политической повестки дня в конце 70-х гг. на фоне краха политики консенсуса и Д.Каванах2, ученый, политолог, в соавторстве с Д.Батлером написавший несколько книг по выборам 70-х — 90-х годов. Каванах полагает, что приход консерваторов к власти в 1979 году означал перемену в общественном мнении, суть которой заключалась в возобладании индивидуализма над коллективизмом. Тэтчеризм, по мнению Д.Каванаха, очень персонифицированная идеология, ее источник - личная система ценностей М.Тэтчер. Д.Каванах выделяет два типа премьер-министра в Великобритании — мобилизационный и примиряющий; М.Тэтчер - явный вариант мобилизационного стиля4. '
Отдельная монография Д.Батлера и Д.Каванаха посвящена изучению феномена победы М.Тэтчер на выборах 1983 года5. Это был, действительно, феномен, ибо за два года до выборов в 1981 году Тэтчер была самым непопулярным премьер-министром, потому что она принесла разорение всей стране. Но к 1983 году все изменилось, Тэтчер обрела популярность, ее политика начала давать результаты, и поражение лейбористов на выборах 1983 года было самым тяжелым за всю историю.
В сборнике под редакцией Д.Каванаха «Эффект тэтчеризма» рассматривается воздействие политики Тэтчер на различные сферы: образование, местное правительство, профсоюзы, консервативную партию, политическую оппозицию и др.6 Авторы исследуют изменения, которые произошли в различных сферах в период тэтчеровских реформ и задаются вопросом, могли бы произойти эти изменения при другом правительстве, и дают, как правило, положительный ответ. Авторы признают, что при Тэтчер в экономике произошли глобальные изменения, однако считают, что реформы, проводимые Тэтчер исторически назрели и проводились бы любым другим правительством.
В отличие от исследователей, считающих идеологию тэтчеризма личной заслугой М.Тэтчер, многие полагают, что следует несколько разделить личность М.Тэтчер и идеологию тэтчеризма; другими словами, что тэтчеризм — результат слияния личных взглядов Тэтчер и наработок консервативных исследовательских коллективов, взглядов ее сторонников и даже неосознанных предпочтений электората. Этой точки зрения придерживаются Дж. Гоулд и Д.Андерсон, а также К. Миноуг7. По их мнению, тэтчеризм — смесь идей, которая предполагает
1 Skidelsky R. Thatcherism. L., 1988
2 Kavanagh D. Thatcherism and British Politics. The end of Consensus. L., 1987.
3 Ibid., c. 10
4 Kavanagh D. Making Sense in Thatcherism. // Personality and Politics. 1., 1990
5 Butler D.E., Kavanagh D. The General Election of 1983. New York 1984
6 The Thatcher Effect. Oxford, 1989.
7 Gould J., Anderson D. Thatcherism and British Society; Minogue K. The Context of Thatcherism.// Thatcherism: Personality and Politics. L., 1987.
25 совокупность тэтчеризма самого по себе, в собственном смысле слова, и того тэтчеризма, который мог бы быть1.
Сторонником взгляда на тэтчеризм как на идеологию, изобретателем которой была не единственно М.Тэтчер, является и Кристофер Огден2, но, пожалуй, наиболее ярко эта идея выражена в работах журналиста Хьюго Янга3. В одной из наиболее полных из всех существующих биографий М. Тэтчер Х.Янг, говоря о различных составляющих тэтчеризма, прямо заявляет, что та "свалка идей", которую принято называть тэтчеризмом, была создана еще до того, как М. Тэтчер пришла к власти, и с ее появлением идеология лишь персонифицировалась и обрела форму4.
Предметом исследования Э. Уилсона5 является идеология создания тэтчеризма. Вслед за Э. Гэмблом Уилсон ставит под сомнение идентичность тэтчеризма и традиционного консерватизма, развенчивает "миф" о философии новых правых как о новой, цельной политической философии, считая, что ее выражением был провал в сфере экономики, политики, культуры и т.д. О соотношении в тэтчеризме нового и старого, традиционного, размышляет и многолетняя сотрудница Тэтчер Ширли Летвин.6 С ее точки зрения М. Тэтчер инстинктивно отбросила все то наносное, "континентальное", социалистическое, что было не свойственно традиционному бритайскому Менталитету, британской морали, то есть тэтчеризм - квинтэссенция подлинно британских ценностей.
Итак, в английской историографии проблематика политики Тэтчер и феномена тэтчеризма освещена полно и разносторонне. Однако в данной работе нас интересует не только Тэтчер и тэтчеризм, но главное - экономическая политика ее первого правительства. В связи с этим рассмотрим ряд экономических работ.
Одной из наиболее сложных задач, стоявших перед правительством М.Тэтчер были преобразования в национализированном секторе экономике и приватизация отдельных компаний и отраслей. Этим проблемам посвящены работы под редакцией Дж.Кея «Приватизация и регулирование. Опыт Великобритании» 1, под редакцией Д.Хельма «Экономические границы государства» 8, монографии У.Гранта9, Р.Прайка10, Дж.Редвуда11, П.Курвина12 и др.
Концептуальная монография на эту тему написана авторами под редакций Д.Хельма «Экономические границы государства» В ней изучаются роль и цели
1 Ibid., с. 46-47
2 Огден К. Маргарет Тэтчер: женщина у власти. М., 1992.
3 Young H., Sloman A. The Thatcher Phenomenon. L., 1986/
4 Young H. One of Us. L., 1989, c.86.
5 Wilson E. A Very British Miracle. The Failure of Thatcherism. L., 1992
6 Letwin Sh. The Anatomy of Thatcherism. L., 1992.
7 Kay J. Privatisation and regulation. The U.K. experience. Oxford 1986
8 The economic borders of the state. Oxford, 1989.
9 W.Grant. Business and Politics in Britain. L. 1982
10 R.Pryke. The nationalised industries. Policies and performance since 1968. Oxford, 1981
11 Redwood J. Public enterprise in crises. Oxford 1980
12 Curwen P.J. Public enterprise. Brighton, 1986
26 государственного вмешательства в экономику, философская основа государственного вмешательства, исторический контекст и реальное осуществление планов на практике. Авторы изучают два противоположных подхода к государственному вмешательству, изложенные в трудах Хайека и Кейнса. Первый считал, что капиталистическая система, благодаря действию рыночных механизмов саморегулируется и государственное вмешательство может только повредить этому, Кейнс, напротив, считал, что экономика не в состоянии регулировать сама себя и для этого необходимо государственное вмешательство. Однако ни одну чистую идеологию претворить в жизнь невозможно, утверждают авторы, и политика всех правительств в той или иной степени является комбинацией этих двух противоположных мнений. В книге подробно рассматриваются «за» и «против» государственного вмешательства в экономику, в какой степени оно необходимо, его причины и причины отказа от него. Авторы полагают, что существует некий «оптимальный уровень» государственного вмешательства, разный в' различных отраслях и исторических условиях. Критерием этого «оптимального уровня» является эффективность работы.
Неоднозначность последствий приватизации отмечают также авторы монографии под редакцией Дж.Кея, которая посвящена приватизации и либерализации. Авторы отмечают сложность процесса приватизации и утверждают, что далеко не всегда она выполняет свою главную цель - увеличение конкуренции. А способов для этого существует множество, и приватизация, столь дорогая сердцу правительства, далеко не единственный. Более того, авторы подчеркивают, что провести приватизацию значительно легче, чем либерализацию, и продажа предприятия дает более быстрый и ощутимый финансовый результат, чем лишение его монополии, однако в долгосрочной перспективе оказывается малоэффективным способом преобразований. Критерием необходимости проведения приватизации, по мнению авторов монографии, является выгода потребителя, а не государственные финансы.
По мнению оксфордских экономистов Р.Бэкона и У.Элитса, главной причиной трудностей английской промышленности было то, что занятость в промышленности сокращалась быстрее, чем в других сферах, что говорит о том, что происходил процесс деиндустриализации1. Во многих британских проблемах были виноваты профсоюзы, по мнению авторов. Хотя авторы признают, что инвестиции в промышленность были низкими, они призывают сократить государственные расходы и субсидии национализированной промышленности. Для повышения инвестиций в промышленность авторы призывают пожертвовать чем-то другим, например, платежным балансом, или инвестициями в другие сферы.
Вопрос о необходимости проведения приватизации напрямую связан с положением государственных предприятий. Именно этот вопрос изучается Р.Прайк, Дж.Редвуд, П.Курвин. Работа последнего носит в меньшей степени аналитический характер; ее ценность в другом - в ней представлен богатый фактический и статистический материал. В книге рассматриваются такие злободневные для того времени вопросы, как займы государственного сектора,
1 Bacon R., Eltis W. Britain's economic problem: too few producers. London 1978 внешние финансовые лимиты, положение государственных отраслей, приватизация, либерализация, продажа Британских Авиалиний и Бритиш Телеком.
Р.Прайк и Дж.Редвуд, выступая противниками приватизации отмечают наличие серьезных проблем в национализированных отраслях. Оба автора считают существование достаточно масштабного национализированного сектора необходимым, а для решения проблем государственных предприятий предлагают лишение их монополии и предоставление им большей свободы, независимости от политической конъюнктуры.
Р.Прайк исследует Национальное Угольное Правление, Железнодорожный транспорт, Британские Авиалинии, почтовые и телекоммуникационные услуги, сталелитейную корпорацию, автомобильную промышленность. Схема построения книги такова: изучается, как возникла промышленность, каковы ее проблемы, предлагаются возможные пути решения проблемы. Автор полагает, что субсидии национализированной промышленности не нужны. Он признает, что к концу 1970-х годов финансы национализированных корпораций были в крайне тяжелом состоянии, правительственные инвестиции в них были колоссальными, и они не возвращались. Причиной этого, по мнению Прайка, было то, что национализированные отрасли промышленности стали инструментами экономической и социальной политики, а не коммерческими 'предприятиями. Это деморализовало руководство и снижало его ответственность за конечный результат. Автор полагал, что для разрешения проблем национализированных предприятий необходимо лишение их монополии, а не приватизация.
Дж.Редвуда также признает наличие кризиса государственных предприятий. Он изучает цели национализации, роль национализированных отраслей в промышленности, он также рассматривает отдельные отрасли: газовую, угольную, сталелитейную, почту, железные дороги и др. Автор приходит к выводу, что существование национализированного сектора промышленности необходимо. Однако управление ими недостаточно эффективно, так как в национализированньрс отраслях интересы государства и потребителей не всегда совпадают. Редвуд утверждает, что перед государственными корпорациями должны ставиться более четкие финансовые цели, и они должны получить большую финансовую свободу. Также автор полагает, что по возможности государственные корпорации нужно лишить монополии и усилить ориентацию на конечного потребителя.
Боле узкую проблематику для своего исследования избрали Д.Клаттербак и С.Грейнер. Рассматривая вопросы, связанные с английской промышленностью, особое внимание они уделяют наиболее трудным отраслям того- времени -автомобильной и сталелитейной1. Результаты реформ Тэтчер в промышленности авторы оценивают двойственно - были успехи, но были и неудачи. Авторы считают, что Тэтчер не удалось решить следующие проблемы: низкие инвестиции, низкое качество продукции, высокая стоимость рабочей силы. К числу правительственных успехов они относят улучшение производственных отношений, повышение производительности труда, разрешение проблемы курса фунта, падение инфляции.
1 D.Clutterbuck, S.Grainer. The Decline and Rise of British Industry. L., 1988
Среди политэкономических работ хотелось бы отметить монографии У.Гранта и главного экономического комментатора газеты «Файнэншиал Тайме» С.Бриттана1, который был одним из ведущих пропагандистов идей монетаризма в английском обществе в 70-е годы. Он полностью разочаровался в позитивности государственного вмешательства и был большим почитателем М.Фридмена.
Работа У.Гранта посвящена исследованию взаимоотношений между бизнесом и политикой. Автор исследует противоречия между промышленниками и финансистами, возможности правительственного контроля бизнеса, анализирует взаимоотношения Конфедерации Британской Промышленности и Конгресса Тред-Юнионов; взаимоотношения между Конфедерацией Британской Промышленности и политическими партиями. Грант утверждает, что большинство крупных промышленников голосуют за консерваторов, несмотря на то, что они были серьезно обеспокоены разрушительной для британской промышленности политикой М.Тэтчер.
Основной вопрос, который интересует С.Бриттана - насколько ожидания людей от правительства и реальные рамки того, что правительство может сделать совпадают. Автор изучает монетаризм, кейнсианство, философию Хайека, Новых правых, истоки тэтчеризма и рейганомики; динамику инфляции и безработицы. При общем согласии с принципиальными задачами М.Тэтчер; в книге выражается несогласие с некоторыми методами М.Тэтчер. Бриттан выделяет ряд ошибок Тэтчер. Во-первых, это понижение подоходного налога в первом бюджете и вызванное этим повышение НДС, подстегнувшее рост зарплат и инфляцию. Во-вторых, достаточно поздняя отмена комиссии Клегга по вопросам оплаты труда государственных служащих, что привело к тем же последствиям, что и предыдущая ошибка. В третьих, чрезмерная приверженность денежной массе МЗ, что привело к небывалому росту минимальной ставки ссудного процента и ударило по промышленности.
Помимо преобразований в промышленности, другой важной проблемой, стоявшей перед правительством была, борьба с инфляцией, которую оно пыталось осуществлять при помощи монетаристской политики. Среди работ, посвященных этой тематике, хотелось бы выделить коллективный труд «Монетаризм и
У а
Макроэкономика» под редакцией П.Минфорда . В ней рассматриваются вопросы бюджетной политики, таргетирование денежной массы, проблема безработицы. Отмечая некоторые ошибки Тэтчер (повышение НДС в первом бюджете, слишком жесткое таргетирование денежной массы), авторы в целом согласны с ее политикой, в том числе и с социальной, считая рост безработицы и банкротств неизбежным явлением.
Работа Дж.Хиллмана и П.Кларка посвящена первому министру финансов М.Тэтчер Дж.Хау3. Название работы проливает свет на ее содержание «Тихий революционер». Непосредственно революционным в карьере Хау авторы считают бюджет 1981 года, когда министр финансов нашел в себе мужество поступить прямо противоположным образом тому, как поступали его предшественники. Но как показала история, именно с этого бюджета началось оздоровление экономики.
1 S.Brittan. The role and limits of government: essays in political economy.
2 Monetarism and macro-economics. Ed. P. Minford. London 1987
3 J.Hillmann, P.Clarke. Geoffrey Howe. A quite revolutionary. L. 1988
29
По мнению авторов биографии, бюджет 1981 года является водоразделом в истории экономических теорий и в судьбе правительства М.Тэтчер. Это было окончательной победой над кейнсианством.
Монография «Экономика и Бюджет 1983 года» под редакцией Дж.Кея, директора Института финансовых исследований оценивает, что за четыре года своей деятельности и за пять бюджетов удалось достичь консерваторам1. Авторы считают, что хотя и удалось добиться значительного снижения инфляции и, наконец, взять под контроль государственные расходы, это произошло за счет значительного увеличения налогообложения, при этом рост ВНП был очень незначительным.
Итак, в большей степени в английской и в меньшей — в отечественной историографии вопросы, связанные с политической биографией М.Тэтчер, ее взглядами, проводимой политикой, проблемами британской экономики, инфляционными процессами, национализированными отраслями и приватизацией освещены достаточно полно. Однако очевидно, что затронутая в данной работе тема отнюдь не исчерпана, остается открытой и будет интересовать исследователей еще долгие годы. Разные исследования изучают вопросы, связанные с отдельными вопросами политики М.Тэтчер как более широкими, так и более узкими по сравнению с нашим исследованием (ее биография, уникальный политический успех, внешняя политика, политика по отношению к профсоюзам, налогообложение, приватизация, финансовая политика и др.). Однако вопросы, связанные с внутренней экономической политикой первого правительства М.Тэтчер в точки зрения тех изменений, к которым она привела в экономике, обществе Великобритании и в мире, ранее подробно и комплексно не исследовались.
Тэтчер дала имя целой эпохе, и это не могут отрицать даже те, кто негативно к ней относится. Это уникальное явление уже потому, что это единственный -изм, образованный от имени британского премьер-министра. Именно по этой причине она и ее деятельность вызывает постоянный интерес у политологов, экономистов, журналистов и историков, именно поэтому исследованию ее деятельности посвящено колоссальное количество работ, среди которых непросто найти одинаковые точки зрения. Ее деятельность продолжает вызывать споры, различные оценки, влияние ее деятельности на многие страны, многих политиков и экономистов продолжается и, вероятно, еще долго будет продолжаться, и это дает право посвятить ей еще одну работу.
The Economy and the 1983 Budget. Blackwell, 1984
30
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя экономическая политика первого правительства М. Тэтчер, 1979-1983"
Заключение
В результате нашей работы мы пришли к следующим выводам. Победа консерваторов на выборах 1979 года ознаменовала очередной поворот в британской политике. Необходимость поворота была продиктована тем, что проводимая в послевоенное время социально ориентированная политика, когда государство брало на себя многие функции, в том числе регулирующую роль в экономике, исчерпала себя. В ее рамках невозможно было решить те проблемы, которые ставили перед страной структурные кризисы 70-х годов, растущая активность профсоюзов, отставание Великобритании от ведущих стран мира и уменьшение ее роли на мировой арене. Очевидно, что была необходима альтернативная программа выхода страны из экономического и идеологического застоя. Эту задачу взяла на себя консервативная партия Великобритании во главе с'новым лидером партии, Маргарет Тэтчер.
Победа на выборах 1979 года М.Тэтчер - политика нового типа с принципиально новой программой, отличавшейся от программы лейбористов и традиционных консерваторов, - была исторически обусловлена и объективно необходима. Как лейбористы, так и традиционные консерваторы понимали необходимость проведения коренных реформ для вывода страны из затяжного кризиса, но оказались неспособными их воплотить их в жизнь. Именно это обстоятельство способствовало победе М.Тэтчер на выборах 1979 года и определило преемственность некоторых ее задач с двумя предыдущими правительствами, но другие методы проведения реформ.
Реформы первого правительства М.Тэтчер были, действительно, очень глубокими. Тэтчер пошла по совершенно иному пути по сравнению со всеми послевоенными правительствами - не увеличение роли государства и рост социальной сферы, а, наоборот, сокращение роли государства в экономике ради поощрения частной инициативы и увеличения предпринимательской культуры.
В идеологию тэтчеризма влились некоторые основополагающие постулаты либерализма. Поворот к неоконсерватизму удивительно гибко адаптировал, синтезировал в себе традиционные представления либерализма (экономика laissez-faire, государство выполняет роль «ночного сторожа», то есть его роль сводится к поддержанию закона и порядка, обороны страны и поддержанию национальной валюты) и, таким образом, неоконсерватизм представляет собой синтез либерализма с консерватизмом. Тэтчер взяла на вооружение принципиально другую доктрину экономической политики - монетаризм, представлявший собой экономический вариант либерализма, отказавшись от кейнсианства.
Правительство Тэтчер бросило вызов послевоенному консенсусу. Его политика - среднесрочная финансовая стратегия, приватизация, реформы на рынке труда - изменила социально-экономическую структуру общества.
Первому правительству Тэтчер в экономике удалось значительно снизить инфляцию, приватизировать значительную часть
248 государственного сектора, улучшить экономические показатели в государственном секторе, повсеместно выросла производительность труда, снизилась себестоимость. С точки зрения качества производимой продукции - на некоторых предприятиях оно повысилось, на других, наоборот, снизилось. В налоговой политике обещанного сокращения налогообложения первое правительство добиться не смогло, хотя оно переключилось с прямого на косвенное. Были созданы условия налогового благоприятствования для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. В социальной сфере первому правительству удалось ослабить профсоюзы, сократить потери рабочих дней в результате забастовок. Отказ от «государства всеобщего благосостояния» привел к поляризации общества - увеличению количество богатых, с одной стороны, и бедных, социально незащищенных людей с другой стороны. Увеличилось количество собственников. Идеи и принципы индивидуализма активно поощрялись в обществе. Главным отрицательным последствием деятельности первого правительства М.Тэтчер было колоссальное увеличение безработицы. Следует, однако, отметить, что в последующий период благодаря созданию благоприятных условия для развития экономики и в особенности частного предпринимательства было создано значительное количество новых рабочих мест, многие занялись частным предпринимательством, и безработица сократилась и перестала быть угрожающим социальным явлением.
Реформы Тэтчер протекали очень тяжело. Многие из них особенно по началу не работали, и приводили к ухудшению экономической ситуации. Правительству не только не удавалось ограничить рост денежной массы и сократить государственные расходы, но и сократить налогообложение, что было главным пунктом их предвыборной программы 1979 года.
Надо отметить, что еще в 1981 году Тэтчер была самым непопулярным премьер-министром в Англии, потому что, по мнению большинства, она принесла в страну разорение и ввергла ее в еще больший кризис. Тем не менее, Тэтчер удалось одержать решительную победу на выборах 1983 года, и было это обусловлено целым комплексом причин. Во-первых, с 1982 года началось постепенное оздоровление экономики. Во-вторых, состояние лейбористской партии было настолько плачевным, что ей вряд ли приходилось рассчитывать на победу. К моменту начала избирательной компании в рядах лейбористской партии царил хаос. Ее платформа - 40-страничный манифест - явилась предметом нескончаемых внутрипартийных споров. Нереалистичный, радикальный и чрезмерно детализированный, он представлял консерваторам неисчерпаемые возможности для критики. И, наконец, главным был так называемый Фолклендский фактор.
Новые выборы были назначены на 9 июня. В манифесте 1983 года экономические вопросы не доминировали. Консерваторы могли похвастаться, что их правительство передало частному сектору полностью или частично Кейбл энд Ваэйрлесс, Ассоциацию Британских Портов,
249
Британскую Аэрокосмическую промышленность, Бритойл, Гостиницы Бритиш Рейл, Амершам Интернэшнл и Национальную Корпорацию Грузоперевозок. Оно дало лицензию новой телекоммуникационной компании Меркурий. Целью политики первого правительства было преобразование национализированных убыточных компаний в прибыльные перед приватизацией. Ликвидация помощи государственным корпорациям политически противоречива, потому что многие убыточные предприятия были необходимы для общества, а отсутствие государственных вливаний не всегда приводило к повышению их эффективности, а могло привести к их ликвидации (этого консерваторы, как правило, не допускали) и значительному сокращению, но она дает возможность сократить государственные расходы и поддержать частный сектор.
В манифесте утверждалось, что приоритетной задачей для правительства будет дальнейшее снижение инфляции, жесткий контроль над государственными расходами. Консерваторы обещали снизить налогообложение, проводить дальнейшую приватизацию. В новом манифесте, в отличие от манифеста 1979 года, от электората не требовалось никаких новых жертв - это был документ консенсуса.
В результате выборов консерваторы получили 397 мест, лейбористы 209, либералы - 17, СДП - 6, другие - 21. Тори выиграли выборы 9 июня 1983 года со значительным большинством. Знаменательно то, что экономика играла очень маленькую роль в предвыборной борьбе. Оппозиция была слишком слабой и разобщенной - с самого начала было ясно, что консерваторы победят. Вопрос стоял только о том, какое большинство получат тори. В новом правительстве Хау получил ту позицию, к которой стремился - Министра иностранных дел. Министром финансов стал Н.Лоусон, который не был популярен, ибо он хотел продолжать сокращать расходы.
Убедительная победа Тэтчер на выборах 1983 года, безусловно, отражала не только слабость лейбористов на тот момент. В 1987 году Тэтчер вновь одержала победу, а партия консерваторов продержалась у власти до 1997 года. Это подтверждает прочность фундамента, заложенного М.Тэтчер, долгосрочность изменений, которые связаны с ее деятельностью.
В процессе своей деятельности Тэтчер пришлось отказать от некоторых первоначальных идей, трансформировать их соответственно ситуации. Но общий курс остался неизменным. Задача Тэтчер, как она сама ее неоднократно определяла, состояла в том, чтобы дать стране правильную долгосрочную перспективу и поставить ее на верный путь процветания в будущем и думается, что в этом смысле деятельность первого правительства М.Тэтчер можно считать успешной. В конце 80-х годов в Великобритании каждую неделю создавалось 700 новых предприятий1. Великобритания стала лидером среди европейских стран в
1 Приватизация государственных предприятий на Западе: концепция и практика. М., 1992, с.110.
250 решении проблем санирования госбюджета, без роста налогообложения. По оценкам Британского Статистического Управления в период 1979-85 годов Великобритания сэкономила 17 млрд.ф.ст.1 М.Тэтчер начала структурную перестройку хозяйства, которая заключалась в избавлении от государственного сектора, глубоких изменениях в топливно-энергетическом комплексе (переориентация на нефть), осознание необходимости и создание условий для перехода на наукоемкие технологии. Отличительными чертами первого правительства М.Тэтчер было абсолютное преобладание экономической политики, отказ изменить свой курс, несмотря на серьезное давление, чистка кабинета от «мокрых», опора на персоналии, выбранные по инициативе Тэтчер.
Именно реструктуризация экономики, проводимая правительством М.Тэтчер, нашла последователей в большинстве других развитых капиталистических стран, а затем и в бывших социалистических странах. Это стало необходимым в условиях изменившейся структуры мировой экономики, в условиях новой стадии, в которую начиная с 70-х годов вступило общество и экономика развитых стран (в разных странах начало этой стадии датируется по-разному). По поводу названия этой стадии на данный момент не существует не только единого мнения, но и глубокого, концептуального обоснования того или иного названия. Ее называют и информационным, и постиндустриальным обществом, и конкурентно-корпоративным государственным капитализмом, то есть синтезом всех предыдущих стадий капитализма - рыночной, монополистической и государственно-монополистической с добавлением наднационального регулирования, исходящего от ЕЭС, МВФ и других международных организаций. Однако, несмотря на отсутствие единого определения этой стадии, очевидно, что это новая стадия, и реформы М.Тэтчер и ее последователей в других странах ознаменовали отказ от предыдущих методов хозяйствования и поиск, вполне успешный, новых методов.
В то же время деятельность правительства М.Тэтчер привела к тому, что английское общество стало более дифференцированным и менее социально защищенным. В связи со структурной перестройкой хозяйства глубокая ломка общества была неизбежна. Реальные доходы той части английского общества, которая была наиболее обеспечена (10 процентов) выросли на 22 процента с 1979 по 1986 годы2. Дифференциация общества усугубилась налоговой политикой правительства.
Таким образом, М.Тэтчер не только начала структурную перестройку хозяйства, но изменила менталитет английского общества. Она поощряла индивидуализм, стимулировала желание владеть собственностью, стремление к богатству, поставила своей задачей создание «народного капитализма». Можно с уверенность отметить, что при Тэтчер произошла не только структурная перестройка хозяйства, но и
1 Приватизация государственных предприятий на Западе: концепция и практика. М., 1992, с.111.
2 P.Riddell. The Thatcher decade. Oxford, 1989, p. 151
251 общества. В социальной политике пришел конец батекелизму. В противовес профсоюзам выросли роль и количество богатых людей. В то же время часть бедняков, находившихся на иждивении государства, потеряла его опору, и фактически оказалась еще бедней. Произошло расслоение среднего класса, многие из которого упрочили свое положение, другие же, наоборот, приблизились к беднякам. Именно эти процессы позволили большинству исследователей сойтись во мнении, что Тэтчер создала две нации - бедных, практически лишенных поддержки государства, и богатых. Это процесс вызывал в обществе неоднозначную реакцию, даже у богатых - слишком сильным было, въевшееся в менталитет англичан представление о том, что государство по отношению к людям должно играть патерналистскую роль, брать на себя решение многих проблем, оказывать людям поддержку. В изменившихся условиях не всем удалось изменить такое отношение к государству, и именно по этой причине реформы Тэтчер вызывают часто негативную реакцию в английском обществе (именно среди простых людей, а не исследователей).
Внедрение рыночных сил во все сферы общества имело неоднозначный отклик у населения. Например, продажа муниципального жилья в частную собственность была популярной акцией, а меры третьего правительства в области национального здравоохранения были непопулярны (но этот сюжет выходит за наши хронологические рамки). Тем не менее такие глубокие структурные реформы не могли не изменить менталитет английского общества, оставить его прежним.
В результате деятельности первого правительства М.Тэтчер начала меняться роль профсоюзов. Их беспрецедентное ослабление было достигнуто за счет колоссального увеличения безработицы, распродажи государственного имущества населению, расширения среднего класса, жесткого антипрофсоюзного законодательства, которое достигло своей кульминации в период шахтерской стачки 1984-85 годов. Провал «социального контакта», произошедший перед приходом Тэтчер к власти, и ее деятельность направленная на дальнейшее снижение роли профсоюзов в социально-политической жизни общества рушил партию в которой профсоюзы занимали важнейшее место. Для консерваторов профсоюзы не играли такой большой роли, но структурная перестройка экономики и общества, проводимая первым правительством М.Тэтчер, слом консенсуса помогала новым консерваторам привлечь на свою сторону часть профсоюзов и рабочих.
Тэтчер углубила намеченные ранее изменения в природе английского консерватизма - патрицианский торизм поблек, и ему на смену пришла партия, в которой преобладал новый класс - средний. В период тэтчеризма произошло расширение среднего класса. В то же время богатые становились богаче, а бедные - беднее, то есть образовывалась нация имущих и неимущих. Тэтчер упрекали за то, что насаждаемые ее материализм и утилитаризм снизили значимость таких социальных ценностей, как сочувствие и ответственность за ближних.
Несмотря на всю драматичность изменений в обществе, более важной и глобальной представляется структурная перестройка хозяйства,
252 которая заключалась в избавлении от государственного сектора, глубоких изменениях в топливно-энергетическом комплексе (переориентация на нефть), осознание необходимости и создание условий для перехода на наукоемкие технологии.
Можно ли считать, что деятельность Тэтчер привела к созданию нового консенсуса, нового баланса общественных сил, основанного на иных принципах, нежеди послевоенный консенсус (индивидуализм, антиэтатизм, стремление к богатству)? Думается, что да, потому что в обществе в той или иной степени возникли и постепенно возобладали антигосударственные настроения. Это подтверждается небывалым успехом партии консерваторов, и в результате лейбористы для возвращения своей партии популярности также вынуждены были занять антигосударственную позицию, и сохранили преемственность с консерваторами. Лейбористская партия вынуждена была принять ключевые моменты тэтчеризма.
Причины трех подряд убедительных побед Тэтчер заюпочалцсь в том, что она создала опору в массах для консервативной партии - «новый рабочий класс». Распространив владение собственностью на рабочий класс и ослабив тред-юнионы, она лишила традиционной поддержки лейбористскую партию.
Великобритания стала вновь Великой", - говорили в конце 1980-х годов1. И, по мнению одного из английских исследователей Питера Ридделла, в 1979 году в Великобритании произошла "славная революция"2. И это, действительно так, ибо Тэтчер преобразила общество, экономику, партийную систему, заставила мировое сообщество большее считаться с Великобританией и уважать ее.
1 Р.КсИеИ. ТЪе ТЪа^Ьег <1есас1с. Ох&гс1, 1989, р. 184
21Ыс1, р. 206.