автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Европейские параметры современной культурной политики Франции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Косенко, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Европейские параметры современной культурной политики Франции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Косенко, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. Особенности внутренней политики Франции в области культуры - концепция и практика.

1.1.Этапы институционализации культурной политики Франции.

1.2. Политика Франции в области культуры при президенте Ф.Миттеране, в т.ч. в периоды первого и второго «совместного обитания» (1981-1995).

1.3.Политика Франции в области культуры при президенте Ж.Шираке (19952002).

Глава II. Культура как важный компонент внешней политики Франции.97 2.1. Доктринальная основа, приоритеты и цели внешней политикиФранции в области культуры.

2.2 Европейские аспекты культурной политики Франции.

2.3 Политика франкофонии в эпоху глобализации.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Косенко, Сергей Иванович

Актуальность темы данного исследования обусловлена неуклонным расширением глобализации современного мира и ростом в этих условиях важности проблемы сохранения национальной самобытности и культурного своеобразия каждой цивилизованной страны. Во Франции, как и в остальной Европе, культура долгое время была привилегией тех, кто в силу своих знаний, образования, имущественного и социального положения мог иметь доступ к произведениям мысли, литературы и искусства. Однако вместе с материальным и интеллектуальным прогрессом, преобразившим облик Европы за последние двести лет, культура, как и другие стороны жизни европейцев, претерпела необратимые демократические мутации, в результате чего к ней смогли приобщиться широкие слои европейского общества. Одновременно, на протяжении веков, возник определенный пласт культурных связей и обменов, благодаря которым все народы Европы научились разделять некоторые общие духовные ценности. При этом общая культура, став основой политической организации наций в Европе, не утратила своих самобытных черт и особенностей в каждой национальной культуре.

Великая культурная европейская держава, Франция дает убедительный пример того, как развитая отечественная культура может служить эффективным инструментом защиты национальной самобытности и противодействия внешней культурной экспансии, при условии, что она опирается на соответствующую культурную политику. Окончательную институциональную форму во Франции культурная политика приобрела в период правления президента Ш. де Голля с созданием в 1959 году министерства по делам культуры. С этого момента и до начала нового тысячелетия на посту министра культуры сменили друг друга 17 видных и высокообразованных государственных деятелей, пользовавшихся высоким авторитетом в мире культуры и искусства своей страны. Весомый вклад в развитие концепции и институтов французской культурной политики внесли, в частности, такие министры как Андре Мальро и Жак Дюамель. Однако свое наиболее яркое и эффективное выражение культурная политика нашла в период правления президента-социалиста Ф. Миттерана в деятельности министра Ж. Ланга.

Видный государственный деятель Франции Эдуард Эррио (1872-1957) однажды точно заметил, что культура - это то, что остается в человеке, когда он забыл все остальное. К концу XX века в массовом сознании французов подлинная культура постепенно стала вытесняться понятием досуга, развлечения (entertainment) в основном в американском понимании этого явления, что диктовало и соответствующее культурное поведение нового поколения людей. Заокеанские космополитические и коммерциализованные по своему характеру жанры искусства, такие, например, как рок-музыка или комиксы, не говоря уж о штампованных голливудских кинофильмах быстрее проникали в массовое сознание еще и потому, что в той же Франции слабо популяризировалось ставшее "немодным", подлинное народное (будь оно французское, бретонское, корсиканское и т.п.), а не фольклорно-занимательное искусство.

Еще более опасным в последние годы на Западе стало нарастающее явление отторжения от культуры по социально-экономическим причинам. Результатом этого стало возникновение как бы двух Франций: одной - открытой для всех передовых веяний в мышлении и в искусстве, и другой - огромной, но инертной и лишившейся конкретной связи с национальным культурным достоянием. В эпоху, когда социальная отверженность становится массовым явлением, от культуры в первую очередь отдаляются производственное население, рабочие промышленности и сельского хозяйства, малоимущая молодежь, маргинальные слои общества. На этом фоне еще одной угрозой для французского общества сегодня является распространение увлечения идеями религиозного интегризма, фундаментализма и другими формами социального протеста, которые проявились в двух острых социальных кризисах в 2006 г. и подрывают монолитность французского общества изнутри. Опасность кроется и в том, что эти проявления встречают сопротивление зачастую тоже в довольно жестких и резких проявлениях нетерпимости, ксенофобии и даже расизма -отсюда рост популярности крайне правых партий и проявлений.

Нет необходимости доказывать, что культура Франции в качестве одной из богатейших в Европе, занимает почетное место в мировой сокровищнице духовных ценностей. Достаточно вспомнить имена таких гигантов мысли и духа как Вольтер, Монтескье, Бальзак, Гюго, импрессионисты или 47 французских лауреатов Нобелевской премии). В этой связи представляется особенно важным отметить, что будучи эманацией развитого во всех отношениях демократического общества - родины идеологии и реального осуществления прав человека - культурное достояние Франции, наряду с его общепризнанными высокими художественными и эстетическими достоинствами, проникнуто духом подлинного демократизма, гуманизма, уважения прав и свобод личности,а также национальных особенностей. Оставаясь и сегодня лидером в области культуры в Европе, Франция, в частности, является единственной развитой страной, где принят закон о защите национального языка. Особый характер носят и протекционистские меры, которые Франция распространила на аудиовизуальную и ряд других сфер культуры, что может служить примером для других стран, включая и Россию. Все это дополнительно подтверждает актуальность данной темы исследования.

Объектом исследования в данной работе является французское общество с точки зрения его отношения к своим культурно-национальным традициям и его влияния на официальную культурную политику властей.

Предметом исследования является культурная политика Франции на рубеже XX и XXI веков в свете проблемы сохранения ею своих европейских параметров и национального своеобразия.

Цель исследования состоит в политологическом анализе внутренней политики Франции в области культуры на разных этапах ее институционального развития при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке, а также ее воздействия на внешнюю политику страны с учетом ее европейской составляющей.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть наиболее важные этапы становления государственной культурной политики Франции в контексте внутренней политики страны;

- проанализировать особенности внутренней политики в области культуры в период правления президента Ф.Миттерана, в т.ч. во время первого и второго «совместного обитания» (1981-1995);

- отметить характерные черты культурной политики первого семилетнего правления президента Ж.Ширака (1995-2002);

- провести комплексный анализ доктринальных основ внешней политики Франции в области культуры;

- сформулировать предложения по дальнейшему изучению опыта Франции в области культурной политики в условиях расширения масштабов глобализации современного мира.

Степень научной разработанности темы. Если в зарубежной (французской) научной литературе более или менее подробно освещаются современная культурная политика Франции и ее европейские параметры, то отечественной наукой эта тема по существу не рассматривалась, а в русскоязычной научной литературе практически отсутствует анализ доктринальной основы и приоритетов внешней политики Франции в области культуры и не нашли должного отражения особенности культурной политики при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке.

Вместе с тем источниковедческая база исследования в целом весьма обширна и включает широкий и разнообразный круг научных материалов прежде всего на французском и отчасти русском языках1.

При разработке темы диссертации был использован значительный набор документальных, научно-исследовательских и публицистических изданий. С учетом исторических рамок работы, а именно, в основном периода правления президента Франсуа Миттерана, важное значение для понимания сущности идеологического подхода французских социалистов к культурной политике имело ознакомление с работами идеологов Французской социалистической партии (ФСП), в частности самого Ф.Миттерана ("Соломинка и зерно", "Здесь и сейчас") и ряда таких его видных сподвижников как Жак Аттали, Лоран Фабиус, Ролан Дюма, Режис Дебре, Жак Ланг и др. Общие установки по вопросам культурной политики содержатся также в программном документе ФСП под названием "Социалистический проект для Франции 80-х годов", изданный накануне президентских выборов 1981 года.

Важным источником исследования явились также архивные материалы Высшего совета франкофонии, разделы по проблемам культурной политики Франции, размещенные на интернет-сайтах французского правительства (www.gouv.fr) и министерства культуры (www.culture.gouv.fr).

Подробные и наиболее необходимые для понимания и раскрытия культурной политики Франции в конце ХХ-го века автор почерпнул из многочисленных официальных и документальных источников и публикаций на французском языке. Среди них в первую очередь следует отметить "Библиографию по истории культурной политики Франции в XIX-XX веке" (Париж, 1999); "Историю культурной дипломатии Франции от истоков до 1995

1 Арзаканян История Франции: учебник для вузов/ М.Ц.Арзаканян, А.В.Ревякин, П.Ю.Уваров.- М. 2005; Смирнов В.П. Франция в XX веке.- М. 2001; Загрязкина T.IO. Франция сегодня. 3-е изд.- М. 2005; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XX1 веков: кризис идентичности. Монография,- М. 2003; ее же. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире. Монография,- М. 2004; Мельникова E.B. Культура народов мира (этнополитический аспект).- М. 2006. года" (Париж, 1995); "Административную историю министерства культуры 1959-2002 гг." (Париж, 2002). Незаменимым источником информации по теме диссертации явился монументальный "Справочник по культурной политике Франции с 1959 года" (Париж, 2001), а также сборник "Учреждения культуры и культурная жизнь Франции" (Париж, 2004) под редакцией видного культуролога Ги Саэза.

Стратегические направления и эволюция культурной политики Франции глубоко отражены в докладах правительству ведущего концептуалиста и реформатора культурной политики Франции Жака Риго, особенно его доклад 1995 года о пересмотре основ культурной политики Франции, и некоторых других ключевых фигур французской культуры. Под его же редакцией в 2002 году было издано скрупулезное собрание основных официальных документов культурной политики Франции: законов, постановлений, выступлений и заявлений государственных деятелей по вопросам культуры. Принципиальное значение для раскрытия второго раздела работы имел еще один программный документ - "Внешний культурный проект Франции" (Париж, 1983), - в свое время легший в основу зарубежной культурной политики страны.

Резерв аналитических трудов по культурной политике Франции чрезвычайно обширен и разнообразен. Среди таких работ следует прежде всего упомянуть фундаментальные и беспристрастные труды Венсана Дюбуа "Культурная политика: генезис разновидности государственного вмешательства" (Париж, 1999г.), Жака Риго "Культурная исключительность" (П. 1995), Жан-Мишеля Джиана "Культурная политика: конец мифа" (П. 2005), Ришара Денё "Жак Ланг: культура в движении" (П. 1990), и Филиппа Пуарье "Разновидности культурной политики во Франции. (П. 2002), а также ряда других исследователей французской культурной политики.

Более глубокому пониманию автором истоков и становления французской культурной политики во многом способствовало ознакомление с книгой известного публициста Пьера Кабанна "Культурная власть в Пятой Республике", опубликованной в 1981 году всего за несколько месяцев до прихода к власти социалистов. Динамика и противоречия внутренней культурной политики Франции раскрыты в работах Клода Моллара "Пятая власть: культура и государство от Мальро до Ланга".(П. 1999) и Филиппа Урфалино "Изобретение культурной политики" (П. 2004), а ее внешние аспекты - в книге бывших высших должностных лиц Кэ д'Орсэ, послов Жана-Давида Левитта "Культурная дипломатия: амбиции и перспективы" (П. 1994) и Жана-Франсуа де Рэмона "Внешняя культурная деятельность Франции" (П. 2000).

В целях обеспечения наибольшей объективности в оценке культурной политики эпохи Миттерана-Ланга в исследовании в максимально возможной степени были привлечены работы авторов, занимающих критическую или резко негативную позицию в отношении этой политики и вообще культурного вмешательства государства в культуру. Наибольшую известность среди таких публицистических и критических работ получила нашумевшая в свое время книга Марка Фюмароли "Государство культуры: эссэ о современной религии" (П. 1992), а также работы Ханны Арендт "Кризис культуры" (П. 1989), Жана Кона "Культура в действии от Вилара до Ланга: потерянное направление" (П. 1999), Алена Деко "Красная дорожка" (П. 1992), Патриса де Планкетта "Культура в розовом пиджаке" (П. 1981) и многие другие, без которых восприятие реалий культурной политики Франции было бы неполным и несбалансированным.

Далеко не последнюю роль в качестве ценных источников информации по теме диссертации сыграли также отдельные статьи тематике работы, в частности, таких авторитетных авторов как бывшие министры культуры Жак Тубон и Жан-Жак Айагон, бывший министр иностранных дел Юбер Ведрин и других специалистов.

В процессе изучения и раскрытия темы диссертации были широко задействованы ведущие французские периодические издания за соответствующий период, в частности, газеты «Либерасьон», «Монд», «Фигаро», еженедельники «Пуэн», «Экспресс» и др., а также заметки и выписки из личного архива и архивных материалов министерства культуры Франции, сделанные автором в период его работы в отделе культуры посольства СССР во Франции в 1983-1986 гг.

Методологическая основа исследования. Ведущим методом при раскрытии темы стал системный подход, что позволило подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, составляющих единое целое, выявить наиболее характерные особенности на каждом этапе его развития, установить их логическую взаимосвязь и взаимозависимость.

При анализе объекта и предмета исследования автор использовал и другие общенаучные методы: структурно-функциональный, проблемно-логический, статистический, классификации и систематизации, а также специальные исторические методы: хронологизации, периодизации и актуализации. Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать содержание культурной политики Франции в тесной взаимосвязи с той внутриполитической и исторической обстановкой, в которой она осуществлялась.

Положения, выносимые на защиту.

- Культурная политика представляет собой непрерывную цепь усилий и мер со стороны государства по защите, сохранению и развитию национального культурного достояния и вовлечению в культурный процесс широких слоев населения; судить о ее результатах следует не по той или иной доктрине, а по тому видному месту, которое, в итоге, культура данной страны занимает в сознании своего народа и в мировой сокровищнице духовных ценностей.

- Культурная политика как целенаправленная деятельность государства по сохранению и защите национальной культуры является сугубо французским «изобретением» и феноменом, берущим свое начало в глубине истории страны и сохранившим преемственность на протяжении веков.

- На рубеже XX и XXI веков, в условиях расширения глобализации мира и унификации культуры, проблема сохранения культурной самобытности приобретает особую актуальность.

- Культурная политика, на примере Франции, является эффективным инструментом формирования прочного национального самосознания и укрепления сплоченности нации и, следовательно, фактором сохранения национальной самобытности и независимости, в т.ч. в области внешней политики; в этом смысле она может служить позитивным примером для стран, заботящихся об укреплении своей национальной самобытности и независимости, в частности, для России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- Впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного рассмотрения механизма современной культурной политики Франции, как неотъемлемой части европейского культурного процесса; определены основные факторы, которые влияют на развитие внутренней и внешней политики Франции в области культуры.

- Выявлены и проанализированы характерные черты культурной политики при президентах Ф.Миттеране и Ж.Шираке, которая, несмотря на определенные различия, своей главной целью ставила и ставит сохранение национальной самобытности, противодействие униформизации и «американизации» национальной и европейской культуры.

- Показано, что опыт Франции в данной области имеет важное значение для России в ее стремлении защитить и укрепить свою национальную самобытность, не допустить размывания национального характера русской культуры в условиях ширящейся глобализации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она вносит дополнительный вклад в изучение проблем современной культурной политики европейских стран на примере Франции. На основе систематизации и анализа различных факторов и этапов эволюции французской политики в области культуры в работе делается попытка не только отразить, но также выявить закономерности и спрогнозировать дальнейшие пути развития данного процесса.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы исследования могут быть использованы при определении перспективных путей развития культурной политики стран ЕС в начальный период XXI века, как в конктретно-историческом плане, так и при постановке долгосрочных задач. Данное исследование может быть также использовано в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов-международников, культурологов и политологов, для разработки лекционных курсов по истории мировой культуры и специальных курсов по проблемам политики Франции в рамках ЕС.

Структура работы. Структура диссертационного исследования отвечает поставленным целям и задачам и отражает логику процесса научного анализа. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейские параметры современной культурной политики Франции"

Заключение

Интерес автора к культурной политике Франции продиктован прежде всего ширящейся глобализацией современного мира и ростом в этих условиях актуальности проблемы сохранения национальной самобытности и культурного своеобразия. В итоге работы над диссертацией автор пришел к следующим обобщениям и выводам.

Культурная политика, то есть целенаправленная деятельность государства по сохранению, развитию и защите национальной культуры, является сугубо французским "изобретением" и феноменом, уходящим своими корнями вглубь истории Франции. Ни в одной развитой стране Запада не было и нет доктрины и институтов культурной политики, подобных французским. На протяжении последних 50 лет, несмотря на чередование правительств разной политической ориентации, культурная политика Франции была последовательно ориентирована на защиту общенациональных интересов и сохраняла свою вековую преемственность. Активное вмешательство государства в сферу искусства, литературы и культурного наследия является константой и характерной особенностью французской истории.

Культура, культурное своеобразие остаются важнейшими элементами прочного национального самосознания французов, как единого народа. Она включает в себя такие не поддающиеся коммерциализации вещи как язык, религию, моральные ценности, национальные святыни, территорию, произведения и памятники культуры и искусства и даже гастрономию. Поощрение и защита национальной культуры, по убеждению сторонников французской культурной политики, содействует прогрессу нации как единого целого и является важным фактором сохранения национальной самобытности и укрепления национальной сплоченности французов. Вместе с тем культурная политика Франции по своей этической и эстетической сущности является глубоко европейской и поэтому одновременно нацелена на развитие и защиту общих духовных ценностей Европы.

Окончательную институциональную форму во Франции культурная политика приобрела в период правления президента Ш. Де Голля с созданием в 1959 году министерства по делам культуры. С этого момента и до начала нового тысячелетия на посту министра культуры сменили друг друга 17 видных государственных деятелей Франции, пользовавшихся большим авторитетом в мире культуры. Весомый вклад в развитие концепции и институтов французской культурной политики внесли, в частности, такие министры как Андре Мальро и Жак Дюамель. Однако свое наиболее яркое и эффективное выражение, в т.ч. в смысле бюджета, культурная политика нашла в период правления президента-социалиста Ф. Миттерана (1981-1995 гг.) в деятельности министра Жака Ланга.

Французский язык, получив еще в Средние века привилегированный юридический, а в V-ой Республике - конституционный статус, всегда являлся основным вектором французской культуры и служил одним из главных катализаторов национальной сплоченности французского общества. Оставаясь на протяжении долгих лет стержнем французской культурной политики в стране и за рубежом, распространение французского языка и культуры с начала 80-х годов прошлого века стало приобретать новые формы и методы с учетом бурного развития аудиовизуальных средств и новых коммуникационных технологий.

Распространение французского языка и культуры, культурные обмены и международное сотрудничество в этой области с давних пор прочно утвердились в качестве важной составной части внешней политики Франции. Аналогичной политики за рубежом с ее целями, методами и структурами не имела и не имеет ни одна другая индустриально развитая страна мира. Задачи, преследуемые этой политикой, охватывают несколько регистров, которые в других странах и организациях обычно разделены: здесь и солидарность с франкоязычными развивающимися странами, в частности, с африканскими, и расширение влияния в этих странах путем формирования их политической элиты, и защита позиций французского языка, и содействие культурному разнообразию и контроль над процессом глобализации. Рамками этих усилий служит т.н. "зона приоритетной солидарности" Франции, куда вошли и некоторые страны Восточной Европы.

Именно на этой почве в начале 80-х годов прошлого века, то есть на первом этапе правления социалистов, заметно обострились идеологические разногласия между Францией и США в области культуры и культурных обменов. В 1982 году Ж.Ланг даже заявлял об «американском культурном империализме». Позднее верх взяли прагматические интересы и соображения стратегического партнерства двух западных сверхдержав. Соответственно, франко-американские разногласия в области культуры, уже при Ф.Миттеране, отошли на второй план и были окончательно приглушены с приходом к власти во Франции в 1995 году правых сил во главе с президентом Жаком Шираком.

Культурные обмены между Францией и СССР в 80-е и 90-е годы прошлого века развивались более или менее успешно на стабильной основе периодических двусторонних протоколов о культурном сотрудничестве. После исчезновения СССР, политического сближения между Францией и «новой» Россией не произошло. РФ, судя по всему, не попала в число приоритетных направлений культурной политики Франции и культурные связи между двумя странами поддерживаются на стандартном среднем уровне интенсивности, что, разумеется, не способствует укреплению глобальных позиций французской культуры.

Проблема сохранения культурной самобытности, бывшая в 60-70-е годы прошлого века опорой постколониальной борьбы, сегодня, в эпоху глобализации мира и унификации культуры приобретает еще большую актуальность. Перед лицом негативных тенденций в культуре, ведущих к ее униформизации и примитивизации, беспокойство о сохранении культурной самобытности и суверенности звучит сегодня в заявлениях политических деятелей самых различных стран. В этом контексте культурная самобытность однозначно отождествляется с национальным и человеческим достоинством, требующими безоговорочного уважения. Однако борьба за сохранение культурной (национальной, религиозной и т.п.) самобытности не должна превращаться в духовный интегризм, изоляционизм, экстремизм или воинствующий национализм.

Каждая эпоха во Франции порождала свою культурную политику -начиная с XVI века ее переформулировали десятки раз, - но судить о ее результатах следует не по той или иной доктрине, а по тому видному месту, которое, в итоге, культура этой страны продолжает занимать в сознании французов и в мировой сокровищнице духовных ценностей. У этой политики нет и не может быть какого-то логического конца - она всего лишь часть поступательной эволюции французского общества. По убеждению французских политиков, прежде всего левой ориентации, культуру во Франции нельзя отдавать на откуп действию законов рынка, ибо основным конституционным принципом в этой стране является обеспечение равноправного доступа всех граждан к культуре и произведениям искусства. В этом усматривается залог формирования гражданского сознания и демократического развития общества, что имеет важнейшее значение как опыт для учета в культурной политике РФ.

Представляется, что культурная политика Франции может служить наглядным и убедительным примером для подражания и является своего рода «сигнальной лампочкой» для других стран, в частности, для России, которые беспокоятся о своей духовной независимости и не желают быть окончательно захлестнутыми потоком коммерциализованной продукции американской массовой культуры. Именно поэтому государственная культурная политика

Франции может и должна оставаться и впредь предметом дальнейшего наблюдения и пристального изучения.

Культурная политика Франции представляет собой одновременно инструмент и катализатор формирования и укрепления национального самосознания этого народа, которое, в свою очередь, является незыблемой основой демократического республиканского строя Франции и ее независимой, конструктивной и оригинальной внешней политики. При всех своих противоречиях и зигзагах, государственная политика Франции в области культуры, сохранявшая на протяжении веков преемственность с точки зрения защиты национальных идеалов, в конечном счете, убедительно доказала свою целесообразность и эффективность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейские параметры современной культурной политики Франции"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

□ОЗОБЗБ65

На правах рукописи

КОСЕНКО Сергей Иванович

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ ФРАНЦИИ

Специальность № 23 00 02 - Политические институгы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2007

О 7 С [ОН 2007

003063665

Работа выполнена на кафедре философии, политологии и культуры Дипломатической академии МИД РФ

Научный руководитель Бурсов

Анатолий Владимирович доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты: Мартыненко

Елена Викторовна доктор политических наук, профессор СеменовСтепан Германович кандидат политических наук

Ведущая организация: МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «_» _ 2007 г в _часов на

заседании диссертационного совета Д 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б Козловский пер , д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук А.Г.Задохин

профессор

Актуальность темы данного исследования

обусловлена расширением глобализации современного мира и ростом в этих условиях важности проблемы сохранения национальной самобытности и культурного своеобразия каждой цивилизованной страны Во Франции - великой культурной державе - как и в остальной Европе, культура долгое время была привилегией тех, кто в силу своих знаний, образования, имущественного и социального положения мог иметь доступ к произведениям мысли, литературы и искусства. Однако вместе с материальным и интеллектуальным прогрессом, преобразившим облик Европы за последние двести лет, культура, как и другие стороны жизни европейцев, претерпела необратимые демократические мутации, в результате чего к ней смогли приобщиться широкие слои европейского общества Одновременно с этим возник определенный пласт культурных связей и обменов, благодаря которым все народы Европы научились разделять некоторые общие духовные ценности Причем общая культура, став основой политической организации наций в Европе, не утратила своих самобытных черт и особенностей в каждой национальной культуре

Окончательную институциональную форму во Франции культурная политика приобрела в период правления президента Ш де Голля с созданием в 1959 году министерства по делам культуры С этого момента и до начала нового тысячелетия на посту министра культуры сменили друг друга 17 видных и высокопросвещенных государственных деятелей, как правило являвшихся авторитетами для мира культуры Весомый вклад в развитие концепции и институтов французской культурной политики внесли, в частности, такие министры как Андре Мальро и Жак Дюамель. Однако свое наиболее яркое и эффективное выражение культурная политика нашла в период правления президента-социалиста Ф Миттерана в деятельности министра Жака Ланга.

К концу ХХ-го века в массовом сознании французов подлинная культура постепенно стала вытесняться понятием досуга, развлечения (entertainment) в основном в американском значении этого явления, что диктовало и соответствующее культурное поведение людей Заокеанские космополитические и коммерциализованные по своему характеру жанры искусства, такие, например, как рок-музыка или комиксы, не говоря уж о штампованных голливудских кинофильмах быстрее проникали в

массовое сознание еще и потому, что в той же Франции слабо популяризировалось ставшее "немодным", подлинное народное (будь оно французское, бретонское, корсиканское и тп.), а не фолышорно-занимательное искусство.

Еще более опасным в последние годы на Западе стало нарастающее явление отторжения от культуры по социально-экономическим причинам Это уже привело к возникновению как бы двух Франций одной - открытой для всех передовых веяний в мышлении и в искусстве, и другой - огромной, но инертной и лишившейся конкретной связи с национальным культурным достоянием В эпоху, когда социальная отверженность становится массовым явлением, от культуры в первую очередь отдаляются производственное население, рабочие промышленности и сельского хозяйства, малоимущая молодежь, маргинальные слои общества На этом фоне еще одной угрозой для французского общества сегодня является распространение увлечения идеями религиозного интегризма, фундаментализма и другими видами социального протеста, которые проявились в двух острых социальных кризисах в 2006 г и подрывают монолитность французского общества изнутри Опасность кроется и в том, что эти проявления встречают сопротивление зачастую тоже в довольно жестких и резких формах нетерпимости, ксенофобии и даже расизма - отсюда рост популярности крайне правых партий и проявлений

Вместе с тем, оставаясь лидером в области культуры в Европе, Франция, в частности, является единственной развитой страной, где принят закон о защите национального языка Особый характер носят и протекционистские меры, которые Франция распространила на аудиовизуальную и ряд других сфер культуры, что может служить примером для других стран, включая и Россию Все это дополнительно подтверждает актуальность данной темы исследования

Объектом исследования в данной работе является французское общество с точки зрения его отношения к своим культурно-национальным традициям и его влияния на официальную культурную политику властей

Предметом исследования является культурная политика Франции на рубеже XX и XXI веков и проблема сохранения ею своих европейских параметров, национальной самобытности, этнического своеобразия, этической и эстетической ценности

Цель исследования состоит в политологическом анализе внутренней политики Франции в области культуры на разных этапах ее институционального развития при президентах Ф Миттеране и Ж Шираке, а также ее воздействия на внешнюю политику страны под углом зрения ее европейской составляющей

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач

рассмотреть наиболее важные этапы становления государственной культурной политики Франции в контексте внутренней политики страны,

- проанализировать особенности политики в области культуры в периоды правления президента Ф Миттерана, в т ч во время первого и второго «совместного обитания»,

- выяснить характерные черты культурной политики первого семилетнего правления президента Ж Ширака,

- провести комплексный анализ доктринальных основ внешней политики Франции в области культуры,

- сформулировать предложения по дальнейшему изучению опыта Франции в области культурной политики в условиях расширения масштабов глобализации современного мира

Степень научной разработанности темы. Если в зарубежной (французской) научной литературе более или менее подробно освещаются современная культурная политика Франции и ее европейские параметры, то отечественной наукой эта тема по существу не рассматривалась, а в русскоязычной научной литературе практически отсутствует анализ доктринальной основы и приоритетов внешней политики Франции в области культуры и не нашли должного отражения особенности культурной политики президентов Ф Миттерана и Ж Ширака

Вместе с тем источниковедческая база исследования в целом весьма обширна и включает широкий и разнообразный круг научных материалов прежде всего на французском и отчасти русском языках1

1 Арзаканян История Франции учебник для вузов/ М Ц Арзаканян, А В Ревякин, П Ю Уваров - М 2005, Смирнов В П Франция в XX веке - М 2001, Загрязкина Т Ю Франция сегодня 3-е изд-М 2005, Обичкина Е О Франция на рубеже ХХ-ХХ1 веков кризис идентичности Монография - М 2003, ее же Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире Монография - М 2004, Мельникова Е В Культура народов мира (этнополитический аспект) - М 2006

При разработке темы диссертации был использован значительный набор документальных, научно-исследовательских и публицистических изданий С учетом исторических рамок работы, а именно, в основном периода правления президента Ф Миттерана (1981-1995 гг), важное значение для понимания сущности идеологического подхода французских социалистов к культурной политике имело ознакомление с работами идеологов Французской социалистической партии (ФСП), в частности самого Франсуа Миттерана ("Соломинка и зерно", "Здесь и сейчас") и ряда таких его видных сподвижников как Жак Атгали, Лоран Фабиус, Ролан Дюма, Режис Дебре, Жак Ланг и др Общие установки по вопросам культурной политики содержатся также в программном документе ФСП под названием "Социалистический проект для Франции 80-х годов", изданный накануне президентских выборов 1981 года.

Важным источником исследования явились также архивные материалы Высшего совета франкофонии, разделы по проблемам культурной политики Франции, размещенные на интернет-сайте французского правительства (www justice gouv fr). а также некоторые официальные документы министерства культуры.

Подробные и наиболее необходимые для понимания и раскрытия культурной политики Франции в конце ХХ-го века автор почерпнул из многочисленных официальных и документальных источников и публикаций на французском языке. Среди них в первую очередь следует отметить "Библиографию по истории культурной политики Франции в XIX-XX веке" (Париж, 1999), "Историю культурной дипломатии Франции от истоков до 1995 года" (Париж, 1995), "Административную историю министерства культуры 19592002 гг " (Париж, 2002) Незаменимым источником информации по теме диссертации явился монументальный "Справочник по культурной политике Франции с 1959 года" (Париж, 2001), а также сборник "Учреждения культуры и культурная жизнь Франции" (Париж, 2004) под редакцией видного культуролога Ги Саэза

Стратегические направления и эволюция культурной политики Франции глубоко отражены в докладах правительству ведущего концептуалиста и реформатора культурной политики Франции Жака Риго, особенно его доклад 1995 года о пересмотре основ культурной политики Франции, и некоторых других ключевых фигур французской культуры Под его же редакцией в 2002 году было издано скрупулезное собрание основных официальных документов

культурной политики Франции законов, постановлений,

выступлений и заявлений государственных деятелей по вопросам культуры Принципиальное значение для раскрытия второго раздела работы имел еще один программный документ - "Внешний культурный проект Франции" (Париж, 1983), - в свое время легший в основу зарубежной культурной политики страны

Список аналитических трудов по культурной политике Франции чрезвычайно обширен и разнообразен Среди таких работ следует прежде всего упомянуть фундаментальные и беспристрастные труды Венсана Дюбуа "Культурная политика генезис разновидности государственного вмешательства" (Париж, 1999г.), Жака Риго "Культурная исключительность" (П 1995), Жан-Мишеля Джиана "Культурная политика конец мифа" (П 2005), Ришара Дене "Жак Ланг культура в движении" (П 1990), Паскаля Ори и Филиппа Пуарье "Государство и культура во Франции в ХХ-м веке.(П 2000), а также ряда других исследователей французской культурной политики

Более глубокому пониманию автором истоков и становления французской культурной политики во многом способствовало ознакомление с книгой известного публициста Пьера Кабанна "Культурная власть в Пятой Республике", опубликованной в 1981 году всего за несколько месяцев до прихода к власти социалистов Динамика и противоречия внутренней культурной политики Франции раскрыты в работах Клода Моллара "Пятая власть культура и государство от Мальро до Ланга" (П 1999) и Филиппа Урфалино "Изобретение культурной политики" (П 2004), а ее внешние аспекты - в книге бывших высших должностных лиц Кэ д'Орсэ, послов Жана-Давида Левитта "Культурная дипломатия, амбиции и перспективы" (П 1994) и Жана-Франсуа Рэмона "Внешняя культурная деятельность Франции"(П 2000)

В целях обеспечения наибольшей объективности в оценке культурной политики эпохи Миттерана-Ланга в исследовании в максимально возможной степени были привлечены работы авторов, занимающих критическую или резко негативную позицию в отношении этой политики и вообще культурного вмешательства государства в культуру Наибольшую известность среди таких публицистических и критических работ получила нашумевшая в свое время книга Марка Фюмароли "Государство культуры эссэ о современной религии" (П 1992), а также работы Ханны Арендт

"Кризис культуры" (П 1989), Жана Кона "Культура в действии от Вилара до Ланга потерянное направление" (П 1999), Алена Деко "Красная дорожка" (П 1992), Патриса де Планкетта "Культура в розовом пиджаке" (П 1981) и многие другие, без которых восприятие реалий культурной политики Франции было бы неполным и несбалансированным

Далеко не последнюю роль в качестве ценных источников информации по теме диссертации сыграли также отдельные статьи специалистов по французской культуре, в частности, бывших министров культуры Жака Тубона и Жан-Жака Айагона, бывшего министра иностранных дел Юбера Ведрина, независимого исследователя Оливье Донна и других специалистов

В процессе изучения и раскрытия темы диссертации были широко задействованы ведущие французские периодические издания за соответствующий период, в частности, газеты «Либерасьон», «Монд», «Фигаро», журналы «Пуэн», «Экспресс» и др, а также заметки и выписки из личного архива и архивных материалов министерства культуры Франции, сделанные автором в период его работы в отделе культуры посольства СССР во Франции в 1983-1986 гг

Методологическая основа исследования представляет собой синтез различных междисциплинарных подходов, выбор которых обусловлен необходимостью обеспечить достижение поставленной цели Ведущим методом при раскрытии темы стал системный подход, что позволило подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, составляющих единое целое, выявить наиболее характерные особенности на каждом этапе его развития, установить их логическую взаимосвязь и взаимозависимость

При анализе объекта и предмета исследования автор использовал и другие общенаучные методы структурно-функциональный, проблемно-логический, статистический, классификации и систематизации, а также специальные исторические методы хронологизации, периодизации и актуализации Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать содержание культурной политики Франции в тесной взаимосвязи с той внутриполитической и исторической обстановкой, в которой она осуществлялась

Положения, выносимые па защиту

• Культурная политика представляет собой непрерывную цепь усилий и мер со стороны государства по защите, сохранению и развитию национального культурного достояния и вовлечению в культурный процесс широких слоев населения, судить о ее результатах следует не по той или иной доктрине, а по тому видному месту, которое, в итоге, культура данной страны занимает в сознании своего народа и в мировой сокровищнице духовных ценностей

• Культурная политика как целенаправленная деятельность государства по сохранению и защите национальной культуры является сугубо французским «изобретением» и феноменом, берущим свое начало в глубине истории страны и сохранившим преемственность на протяжении веков

• На рубеже XX и XXI веков, в условиях расширения глобализации мира и унификации культуры, особую актуальность приобретает проблема сохранения культурной самобытности

• Культурная политика, на примере Франции, является эффективным инструментом формирования прочного национального самосознания и укрепления сплоченности нации и, следовательно, фактором сохранения национальной самобытности и независимости, в т.ч в области внешней политики, в этом смысле она может служить позитивным примером для стран, заботящихся об укреплении своей национальной самобытности и независимости, в частности, для России

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

- Впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного рассмотрения механизма современной культурной политики Франции, как неотъемлемой части европейского культурного процесса, определены основные факторы, которые влияют на развитие внутренней и внешней политики Франции в области культуры

- Выявлены и проанализированы характерные черты культурной политики при президентах Ф Миттеране и Ж Шираке, которая, несмотря на определенные различия, своей главной целью ставила и ставит сохранение национальной самобытности,

противодействие униформизации и «американизации»

национальной и европейской культуры

- Показано, что опыт Франции в данной области имеет важное значение для России в ее стремлении защитить и укрепить свою национальную самобытность, не допустить размывания национального характера русской культуры в условиях глобализации Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она вносит дополнительный вклад в изучение проблем современной культурной политики европейских стран на примере Франции На основе систематизации и анализа различных факторов и этапов эволюции французской политики в области культуры в работе делается попытка не только отразить, но также выявить закономерности и спрогнозировать дальнейшие пути развития данного процесса

Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы исследования могут быть использованы при определении перспективных путей развития культурной политики стран ЕС в начальный период XXI века, как в конктретно-историческом плане, так и при постановке долгосрочных задач Данное исследование может быть также использовано в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов-международников, культурологов и политологов, для разработки лекционных курсов по истории мировой культуры и специальных курсов по проблемам политики Франции в рамках ЕС

Структура работы Структура диссертационного исследования отвечает поставленным целям и задачам и отражает логику процесса научного анализа Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений

Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Особенности внутренней политики Франции в области культуры -концепция и практика» посвящена рассмотрению этапов институционализации культурной политики Франции, механизма и результатов политики в области культуры при президенте Ф Миттеране, в т ч в периоды первого и второго «совместного обитания», а также характерных черт этой политики при президенте Ж Шираке Подчеркнуто, что культурная политика

и

появилась во Франции отнюдь не с приходом к власти в мае 1981 года социалистов во главе с Франсуа Миттераном Родоначальником покровительства искусств и литературы во Франции можно считать короля Франсуа I, который, решив воспротивиться засилью латинского языка, учредил в 1530 году Королевскую коллегию любителей чтения, ставшую впоследствии важным институтом французской культуры, известным под именем Коллеж де Франс. Среди других знаменитостей того времени там некоторое время по приглашению короля работал Леонардо да Винчи

С продвижением французского языка французские монархи изначально связывали становление французской нации и в 1539 году ордонанс короля окончательно закрепил использование французского языка вместо латинского в официальных документах Одновременно было создано Государственное архивное управление, которое и по сей день находится в ведении министерства культуры Франции и исторически как бы составляет его основание Более четкая идея политической ответственности публичных властей в области искусства и творчества родилась в XVII веке, и ее первым реальным институциональным выражением стало учреждение кардиналом Ришелье в 1635 году Французской Академии Создание Академии явилось серьезным поворотом в закреплении связей между государством и интеллектуально-художественной элитой общества, а также в мощной поддержке со стороны государства развития литературного французского языка Двумя годами позже член Академии Ренэ Декарт опубликовал свое «Рассуждение о методе», сделавшее французский язык языком философии Таким образом, уже при Людовике XIV двор стал официальным местом средоточия духовной жизни нации и местом, где вольготно чувствовали себя писатели, артисты и музыканты В становлении культурной политики Франции важную роль сыграл также государственный министр Людовика XIV Жан-Батист Кольбер, чьи взгляды на культуру, по мнению специалистов, предвосхитили воззрения руководителей культуры 80-х годов ХХ-го века. Можно смело утверждать, что именно патерналистское, заботливое и бережное отношение государственной власти к культуре и к деятелям культуры, выделение на культурные нужды значительных средств из бюджета при уважении свободы творчества позволило Франции стать величайшей культурной державой мира, а не только Европы

Конституция 1У-ой Республики (1946-1958) отразила

принципиально новый этап в позиции государства по отношению к культуре. Основополагающее положение преамбулы этой Конституции было затем воспроизведено и в Конституции У-ой Республики, провозглашенной Де Голлем в 1958 году. " Государство гарантирует детям и взрослым доступ к образованию, профессиональной подготовке и культуре ." Это положение окончательно закрепило ответственную миссию республиканского государства в области культуры во Франции. Важнейшей вехой в развитии культурной политики Франции стало учреждение в 1959 году по решению президента Де Голля первого в стране министерства по делам культуры

За период с 1959 по 2002 год в историческом здании министерства на улице Валуа сменили друг друга 17 видных государственных деятелей Ни один из них, за исключением Андре Мальро и Жака Ланга, не пробыл на своем посту дольше четырех лет Это было связано с тем, что в V Республике этот пост с годами набирал все больший политический вес и министры менялись в соответствии с политической конъюнктурой Все президенты после Де Голля - Жорж Помпиду, Франсуа Миттеран и Жак Ширак -придавали важное политическое значение министерству культуры, кроме Валери Жискар д" Эстена, который понизил его до уровня госсекретариата При назначении на этот пост основную роль всегда играли три критерия во-первых, степень персональной склонности президента Республики рассматривать культуру как важный компонент своей политики и жизни общества; во-вторых, характер отношений главы государства с новым министром, и в-третьих, личная способность министра проявить особые таланты и воображение в сфере публичной политики, страдающей хронической скудостью средств

В мае 1981 года на президентских выборах во Франции победила социалистическая партия во главе с Франсуа Миттераном, который стал первым президентом Франции на два семилетних срока, включавших также два периода «совместного обитания» с правыми Победа Франсуа Миттерана произошла на волне левого энтузиазма и при активной поддержке со стороны творческой интеллигенции Напомним, что крупнейшие французские деятели 60-80-х годов прошлого века - мыслители, интеллектуалы и писатели такие, как Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар, Луи Арагон и Эльза Триоле,

художники Пабло Пикассо и Фернан Лежэ, кинорежиссеры Франсуа Трюффо и Клод Лелуш и многие другие - придерживались левых взглядов, что решающим образом сказалось на президентских выборах 1981 года По словам известного французского кинорежиссера Жан-Жака Бенекса, президент страны является стражем одной из основных гражданских свобод - свободы художественного творчества и самовыражения

Существенный, если не решающий вклад в развитие всех направлений культуры и искусства внес министр культуры Жак Ланг, осуществивший в ряде из них поистине новаторские преобразования. Он, в частности, поставил перед собой цель увязать экономику с искусством и творчеством, эстетику с рациональным использованием новейших технических средств коммуникации и все это поставить на службу более широкому приобщению к культуре масс и распространению французской культуры в мире То есть в этом смысле он пошел гораздо дальше социально-просветительской роли, которую культуре отводил Мальро Декретом 82-394 от 10 мая 1982 года в концепцию культурной политики и организацию министерства культуры были внесены соответствующие принципиальные изменения Одновременно были созданы новые структурные подразделения - управления по вопросам культурного развития, музыки и балета, книги и чтения, изобразительного искусства, а также службы прессы и информации, внешних связей и др

Рассматривая культурную политику Франции того периода, следует задаться вопросом о том, была ли это действительно политика левых сил и существует ли вообще «культура левых сил» или «культурный социализм», как говорили весной 1981 года в отношении политики правительства в области экономики или обороны Как показывает анализ, при всей новизне идей и методов политика Ж.Ланга в сущности явилась синтезом воззрений его наиболее ярких предшественников Он поддерживал тесные связи с главой государства и поэтому занимал особое место в правительстве В результате ему удалось прочно утвердить министерство культуры в системе ведущих государственных органов и сделать его вдохновителем или партнером в проведении культурных мероприятий с другими государственными учреждениями и местной администрацией ЖЛанга отличал безграничный дух новаторства, внимание к новым веяниям и явлениям во всех областях творчества Хотя и лишенный прямого воздействия на сферу радио и

телевидения, он сумел укрепить роль министерства культуры и в этой области, повысив его способность влиять на художественную направленность телевизионной продукции

В мае 1995 года президентом Франции был избран голлист Жак Ширак Начался последний в ХХ-ом веке семилетний срок президентского правления в этой стране (в последствии он был заменен пятилетним сроком) К этому моменту положение министерства культуры в структуре государственных учреждений Франции оставалось стабильным За прошедшие 35 лет во главе этого ставшего престижным ведомства находились в основном гсударственные деятели первого плана, как правило, пользовавшиеся большим авторитетом у деятелей культуры В главе показано, что для оптимального пересмотра и активизации государственной культурной политики в этот период следовало вновь сделать ее предметом общенациональной демократической дискуссии с прицелом на сохранение и укрепление некоторых традиционных инструментов этой политики и передачу ряда управленческих функций партнерам государства на местах ( регионам, департаментам, городам и коммунам)

С этой целью в марте 1996 года была создана Комиссия во главе с видным администратором и реформатором культуры, действующим членом административного Совета телерадиокомпании РТЛ Жаком Риго Доклад Комиссии Риго был представлен в октябре 1996 года и лег в основу последующих практических действий министерства культуры В докладе нашло отражение беспокойство культурных кругов Франции о содержании культурной политики и, при всем значении децентрализации культурной власти, однозначно подчеркивалась насущная потребность в сохранении активной роли государства, во-первых, в деле сохранения культурного наследия, правовой регламентации культурной политики и внедрения новаций, а, во-вторых, в сфере финансирования культуры

В марте 2002 года Жак Ширак сроком на пять лет был переизбран на посту президента Республики Министром культуры и коммуникации тогда был назначен близкий Шираку деятель - Жан-Жак Айагон (7 мая 2002 - 31 марта 2004), бывший до этого директором Центра Жоржа Помпиду Это назначение было положительно воспринято миром культуры и искусства Франции Утвержденное декретом от 15 мая 2002 года новое (четвертое по счету) определение функций министерства культуры в сущности

особой новизны не содержало, но тем не менее усиливало некоторые предыдущие положения, направленные на защиту и умножение национального культурного достояния Франции, защиту и сохранение ее культурного своеобразия В частности, впервые был сделан акцент на более активной поддержке политики франкофонии и продвижения французской культуры за рубежом.

Во второй главе «Культура как важный компонент внешней политики Франции» раскрываются доктринальная основа, приоритеты и цели зарубежной политики Франции в области культуры, европейский стержень этой культурной политики, а также некоторые особенности франкофонии в эпоху глобализации Показано, в частности, что культурная политика и международное сотрудничество в области культуры традиционно являются составной частью внешней политики Франции

На исходе второго тысячелетия руководство Франции, занимающей четвертое место среди наиболее развитых государств мира, своевременно и серьезно задумалось над тем, как удержать позиции, обеспечивающие ей титул великой державы В этой связи предстояло найти адекватные ответы па ряд принципиальных вопросов

Во-первых, будут ли являться завтра исключительный культурный имидж и интеллектуальная неповторимость французского образа мышления и стиля жизни достаточными козырями в глобальном, унифицированном информационном обществе, где господствуют новые технологии'? Ответ на этот вопрос напрашивался сам собой в будущем веке Францию в экономическом отношении неизбежно нагонят некоторые поднимающиеся промышленные гиганты в Азии и Латинской Америке В этой перспективе только сплоченный Европейский союз, завершив свое строительство, будет способен полноценно противостоять внешним силам Соответственно экономический вес Франции в мире ослабится и поэтому, скорее всего, только благодаря блеску своей культуры и науки она сможет продолжать утверждать свою самобытность и считаться перворазрядной державой С началом нового века культурное измерение внешней политики приобрело для Франции решающее значение сохранить место французского языка как средства международного общения, особенно в сфере новых коммуникационных технологий, укреплять мировое франкоязычное сообщество Все это представлялось и представляется французскому

руководству столь же важным, как и сохранение места постоянного члена Совета Безопасности ООН, что, впрочем, взаимосвязано

Во-вторых, располагает ли Франция достаточным потенциалом для того, чтобы продолжать удерживать в новых условиях первые позиции в области культурного развития, художественного творчества и научного изобретательства? Вопрос актуальный, если учесть, что на тот момент, культурные достижения Франции воспринимались через призму прошлого - например, Дидро и Руссо в философии, Бальзак и Гюго в литературе, Дебюсси и Равель в музыке, Пастер и Ампер в науке и т п. В этой связи ставилась задача усилить пропаганду современных достижений Франции в области философской (крупнейший неотомист Жак Маритэн) и экономической (непревзойденный Фернан Бродель) мысли, искусства (выдающийся архитектор Jle Корбюзье) и науки (нобелевский лауреат, физик Фредерик Жолио-Юори, математик Жак Адамар, океанолог Жак-Ив Кусто), поскольку в одной только технической области сегодня эта страна может гордиться, например, такими образцам прогресса как скоростной поезд (TGV), ракета-носитель Ариан или пассажирский самолет «А-380»

В-третьих, как с наибольшей отдачей пропагандировать за рубежом культурные и научно-технические достижения Франции9 Здесь вновь на первый план выходила уникальная роль, которую французское государство всегда играло в плане поддержки культуры, продвижения языка и французских идей за рубежом В этой связи вновь актуальной становись задача расширения «культурной дипломатии», для чего Франция располагала системой зарубежных учреждений, которой не было равной во всем мире Она оставалась единственной страной Запада, объединявшей под эгидой министерства иностранных дел, в рамках одной Генеральной дирекции, все инструменты, необходимые для эффективных действий за рубежом в сфере культуры по продвижению французского языка, развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества в культурной и научно-технической областях, помощи в развитии (главным образом франкоязычным странам Африки и Азии), распространения аудиовизуальной продукции и проч

Следует отметить, однако, что реализация этой программы натолкнулась на два препятствия Первое было связано с определенной узостью политического взгляда на культуру со стороны

некоторых министров иностранных дел Франции,

сменявших друг друга в последние годы, что привело к отсутствию «стратегических решений» на этом направлении Так, например, «историческая» забастовка сотрудников культурных служб в посольствах Франции 1 декабря 2003 года была вызвана как скудостью бюджетных ассигнований на эти цели, так и неспособностью руководителей внешнеполитического ведомства Франции сформулировать амбициозные задачи в области внешней культурной политики

Второе препятствие носило структурный характер и сводилось к вопросу о том, возможно ли проведение более активной французской культурной политики за рубежом при средствах и настроениях администрации, не отвечавших требованиям времени и динамике современного мира Заключительные выводы доклада, подготовленного социологом Аленом Кеменом по просьбе французского МИДа в 2001 году, в этом смысле показательны так, если в 1970 г из числа первых десяти самых продаваемых художников в мире трое были французами (Арман, Кляйн, Вазарели), то в 2000 году остался только один — Болтански, остальные - немцы или американцы Хотя современное искусство еще не вся культура, но, подчеркивается в главе, французские идеи всегда экспортировались лучше, чем произведения творчества и, стало быть, реальную отдачу французской внешней культурной политики предстояло существенно повышать

С приходом к власти во Франции социалистов Франсуа Миттеран и Жак Ланг твердо взяли курс на создание «Европы культуры» 17 сентября 1982 года в Неаполе по инициативе министров культуры Франции и Италии состоялось первое совещание стран ЕС по этим вопросам, а 19 июня 1983 года в Штутгарте - первая встреча на высшем уровне по вопросам более тесного сотрудничества в области культуры Окончательно же вопрос о создании «Европы культуры» решился на совещании 22 июня 1984 года в Люксембурге Соответствующие предложения создание европейского фонда поддержки кино- и телеиндустрии, установление квот на произведения европейских авторов в национальных телепрограммах, борьба с аудиовизуальным пиратством, защита прав европейских авторов и др были с воодушевлением приняты членами Европарламента, но поддержаны правительствами далеко не всех стран ЕС В качестве компромисса по инициативе министра культуры

Греции Мелины Меркури стороны, в частности, договорились назначать ежегодную столицу европейской культуры

При социалистах европейский континент стал одним из главных направлений многосторонней культурной дипломатии Франции Свою главную задачу здесь французское руководство видело в том, чтобы если не остановить, то значительно притормозить культурную экспансию США в Европе путем объединения и координации усилий стран региона в этой области

В 80-90-х годах прошлого века внешнеполитическое руководство Франции уделяло самое серьезное внимание налаживанию и углублению многостороннего культурного сотрудничества будь то в рамках системы ООН или европейских межправительственных учреждений Все эти годы Франция оставалась в сущности единственной крупной западной страной, которая полностью поддерживала деятельность ЮНЕСКО и солидаризовалась с целями и мероприятиями этой организации Не удивительно, что на первом этапе првления социалистов заметно обострились пртиворечия в области культурной политики между Францией и США ( В 1982 году ЖЛанг заявлял даже об «американском культурном империализме»)

В этот же период сотрудничество в рамках Европейского Сообщества занимало главное место во внешней культурной политике Франции Маастрихтский договор 1992 г наделил европейские структуры легитимностью в вопросах культуры, закрепив передачу части национальных полномочий в этой области наднациональным органам в Брюсселе Статья 128 договора подтвердила уважение к национальным и региональным различиям и, подчеркнув общее культурное наследие Европы, нацелила членов ЕС на решение актуальных задач в области культурной политики

Несмотря на сложную атмосферу политических отношений между Францией и СССР начала 80-х годов прошлого столетия, в области культурной политики Франция даже в то время придавала большое значение сотрудничеству с СССР как средству «размягчения» советского режима Во «Внешнем культурном проекте» Франции 1983 года культурным связям с СССР отводилось «особое» место Ни одна западная страна в тот период не поддерживала таких тесных отношений с СССР в культурной, научной и технической областях как Франция Основное содержание их составляли организованные обмены преподавателями русского и

французского языка, стажерами, лингвистами, учеными,

исследователями, специалистами и т п Вопросы культурного сотрудничества между двумя странами рассматривались на регулярных заседаниях Смешанной комиссии, в рамках которой тщательно согласовывались все положения очередного протокола о культурном сотрудничестве Как ни парадоксально, с исчезновением СССР Франция, судя по всему, не включила Россию, как и ряд других бывших соцстран, в сферу стратегических приоритетов своей культурной политики Она и здесь уступила место США, что в результате привело к утрате надолго серьезного французского культурного влияния в этих странах, которые априори были предрасположены стать более активной частью франкофонного культурного пространства

На протяжении последних 25 лет, политика, проводимая Францией в области франкофонии, оставалась объектом пристального внимания правящих кругов как при президенте-социалисте Ф Миттеране, так и при голлисте Ж Шираке В итоге, к началу нового столетия эта политика приобрела качественно новые организационные параметры и глобальный размах В Декларации, принятой в июне 2000 года в Бамако, в частности, подчеркивалось, что «франкофония и демократия неразрывны, как неразрывны для франкофонии демократия и развитие» Активное проведение этих идей в жизнь способствовало укреплению правовых основ государственности в странах-членах ОИФ.

В Заключении диссертации содержится ряд обобщений и выводов В частности, отмечается, что

Культурная политика, то есть целенаправленная деятельность государства по сохранению, развитию и защите национальной культуры, является феноменом, уходящими своими корнями вглубь истории Франции Начавшись как проявление доброй воли монархов еще в Средние века, забота о национальном языке и культуре со временем превратилась в важный компонент государственной политики Франции от императоров до президентов

- На протяжении последних 50 лет, несмотря на чередование правительств разной политической ориентации, культурная политика Франции была последовательно ориентирована на защиту общенациональных интересов и в этом смысле сохраняла свою вековую преемственность Именно это сочетание исторической традиции и конституционных принципов, определяющих

демократический характер французского общества,

составляют легитимную и прочную основу культурной политики Франции сегодня.

- Активное вмешательство государства в сферу искусства, литературы и культурного наследия является константой и характерной особенностью французской истории В результате этого вторжение власти в интеллектуальную и художественную жизнь с течением времени придало особый статус культуре во Франции, сделав ее не частным явлением, а одной из важнейших сфер жизни и развития французского общества

- По убеждению французских политиков, прежде всего левой ориентации, культуру во Франции ни в коем случае нельзя отдавать на откуп действию законов рынка, ибо основным конституционным принципом в этой стране является обеспечение равноправного достуда всех граждан к культуре и произведениям искусства В этом усматривается залог формирования гражданского сознания и демократического развития общества

- Поощрение и защита национальной культуры, как справедливо считают сторонники французской культурной политики, содействуют прогрессу нации как единого целого и являтся важным фактором сохранения национальной самобытности и укрепления национальной сплоченности французов Позитивное вторжение в сферу культуры и перманентная забота французского государства о ее сохранности, развитии и защите способствовали формированию устойчивой культурной самобытности французов как нации, особого самосознания французского народа и, в конечном счете, обусловили независимость, оригинальность, а также характерные нюансы внутренней и внешней политики Франции Эти качества французской политики приобретают особое значение сегодня, в условиях ширящейся глобализации мира

- Наиболее показательную для французской культурной политики «эпоху Миттерана» условно можно подразделить на несколько отдельных этапов годы "абсолютного социализма" (19811986), два года жесткого противостояния в рамках "совместного обитания" после победы правых партий на парламентских выборах (1986-1988), гегемония президента над распыленной оппозицией (1988-1993) и второе, "мягкое" "совместное обитание" (1993-1995), когда авторитет президента-социалиста пошел на убыль «Совместное обитание» левых и рпавых во Франции явилось

серьезным испытанием политических институтов Пятой

Республики, из которого они вышли с честью и достоинством, т е не отступив от принципа защиты национальных интересов страны.

- С момента создания в 1959 году министерства по делам культуры во Франции не прекращались дебаты о недостаточности государственных ассигнований на культуру И хотя при Ж.Ланге бюджет культуры почти удвоился, он никогда так и не достиг заветной символической цифры в размере 1% государственного бюджета Однако, по мнению автора, достоинства французской культурной политики измеряются отнюдь не размерами культурного бюджета, а теми огромными и реальными преобразованиями, осуществленными за последние 50 лет в этой области и особенно при Ж Ланге, благодаря которым культура Франции решительно шагнула из эпохи пассеизма в эру модернизма

- Французский язык, получивший еще в Средние века привилегированный юридический, а в У-ой Республике -конституционный статус, является основным вектором французской культуры и всегда служил одним из главных катализаторов национальной сплоченности французского общества Оставаясь на протяжении долгих лет стержнем французской культурной политики в стране и за рубежом, распространение французского языка и культуры с начала 80-х годов стало приобретать новые формы и методы с учетом бурного развития аудиовизуальных средств и новых коммуникационных технологий

Распространение французского языка и культуры, культурные обмены и сотрудничество в этой области с давних пор прочно утвердились в качестве важного компонента внешней политики Франции Задачи этой политики охватывают несколько регистров- здесь и солидарность с развивающимися франкоязычными странами, в частности, с африканскими, и расширение влияния в этих странах путем формирования их политической элиты, и защита позиций французского языка, укрепление культурного разнообразия и контроль над процессом глобализации Рамками этих усилий служит т н "зона приоритетной солидарности" Франции, куда входят и некоторые страны Восточной Европы

- После распада СССР политического сближения между Францией и новой Россией не произошло РФ не попала в число приоритетных направлений культурной политики Франции и культурные связи между двумя странами поддерживаются на

стандартном среднем уровне интенсивности, что, разумеется, не способствует укреплению глобальных позиций французской культуры

- Перед лицом негативных тенденций в мировой культуре, ведущих к ее униформизации и примитивизации, беспокойство о сохранении культурной самобытности и суверенности звучит сегодня в политических заявлениях самых различных государственных и общественных деятелей В этот контексте культурная самобытность однозначно отождествляется с национальным и человеческим достоинством, требующим безоговорочного уважения

Культурная политика Франции представляет собой одновременно инструмент и катализатор формирования и укрепления национального самосознания этого народа, которое, в свою очередь, является незыблемой основой демократического республиканского строя, Франции, а также ее независимой, конструктивной и оригинальной внешней политики

- Независимость французского мышления и политики, в частности, сохраняющаяся способность французской культуры противостоять нашествию унифицированных культурных шаблонов из-за океана представляет интерес для изучения этого опыта как примера и для России в ее стремлении ограничить воздействие западно-американской коммерциализованной культурной продукции на духовную жизнь российского общества и национальное самосознание россиян

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих работах автора 1 Косенко С И Особенности культурной политики Франции // Вестник РУДН Серия «Международные отношения М, 2007 (1 п л ) 2. Косенко С.И Культура как специфический аспект внутренней м внешней политики Франции // «Современная Европа- проблемы и перспективы» М 2007 (1,5 пл)

3 Косенко С.И. Некоторые аспекты политики Франции в рамках общеевропейского процесса гуманитарного и культурного сотрудничества от Мадрида до Вены (1981-1986 гг.) // «Актуальные проблемы современных международных отношений» под редакцией к.ин В Г Сеидова М., 1988(1,0пл)

Подписано в печать 14 04 2007 Объем 1 п л Тираж 100 экз