автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Методы и формы реализации внешнеполитических интересов в гуманитарной сфере
Текст диссертации на тему "Методы и формы реализации внешнеполитических интересов в гуманитарной сфере"
61 12-23/239
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ОГНЕВА Александра Викторовна
МЕТОДЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (ГЕРМАНСКИЙ ОПЫТ)
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: Т.Н.Мозель, доктор политических наук, профессор
МОСКВА 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ H ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.........................................................16
1.1. Понятийный аппарат. Внешняя культурная политика в системе теорий международных отношений...................................... ............................................................16
1.2 Культурная политика Германии в период евроцентристского мироустройства.....32
1.3 Особенности внешней культурной политики ФРГ в условиях биполярного мира.....38
1.4 Культурные и образовательные приоритеты ФРГ на современном этапе..............58
ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИКИ ФРГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ..........................................69
2.1 Правовое регулирование международных культурных связей ФРГ............................69
2.2 Роль федеральных органов власти в реализации внешних культурных связей...........72
2.3 Германская модель - мультипликаторы внешней культурной политики...................86
2.4 Германские школы за рубежом.....................................................................................100
2.5 Политические фонды как инструмент внешней политики ФРГ...............................112
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ ФРГ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ......................................................................................................................125
3.1 Популяризация немецкого языка за рубежом...............................................................125
3.2 Образование и наука на службе внешнеполитических интересов ФРГ....................136
3.3 Новые задачи германской культурной политики.........................................................143
3.4. Культурное сотрудничество ФРГ с Российской Федерацией: новые тенденции и перспективы...........................................................................................................................152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................162
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Межгосударственные отношения в сфере культуры возникли вместе с другими формами отношений между различными народами и этническими группами. Вовлечение же культурного компонента во внешнеполитические стратегии государств насчитывает немногим более ста лет. Оно стало своего рода поздним следствием развития национальных государств в Европе. Речь тогда шла о пропаганде собственных культурных ценностей с далеко идущей целью - сформировать позитивный образ страны, убедить соседние государства в своей культурной исключительности, а следовательно - в собственном престиже и могуществе.
В современном мире значение культурно-гуманитарных факторов в международных отношениях существенно повышается, растет их влияние на социально-экономические процессы. В этой связи государства начинают уделять все большее внимание своей культурной политике как средству реализации национальных интересов, поддержания собственного имиджа на международной арене. Инструменты внешней культурной политики рассматриваются как серьезное вспомогательное средство для решения внешнеполитических задач, на основе которых государство может отстаивать и продвигать свои национальные интересы, оказывать непосредственное влияние на международные процессы.
Динамичное развитие России в последние годы вызывает рост интереса к ее культуре, языку, традициям. Российская дипломатическая служба стоит перед задачей совершенствования своей работы по усилению российского культурного присутствия, в том числе в странах Западной Европы. Особый интерес в этой связи представляют наработки и опыт наших зарубежных
партнеров и, кончено же, Федеративной Республики Германия. Современная Германия является лидером Европейского Союза и оказывает непосредственное влияние на политические и экономические процессы на европейском континенте. Успешно реагируя на внутренние и внешние вызовы XX века, Германия в 1990 году преодолела двугосударственность, что ознаменовало начало нового этапа в жизни страны.
Германский опыт в области формирования собственного имиджа и распространения немецкой культуры за рубежом уникален и может быть интересен нам с многих точек зрения. Германия - ведущий стратегический партнер России в Европе - активно использует мощные финансовые, организационно-технические и информационные ресурсы для продвижения своей культуры и языка.
Таким образом, возрастание значимости культурно-гуманитарного компонента в международных отношениях, недостаточная оценка его роли в политической науке, слабая степень изученности германского опыта реализации внешней политики в области культуры, а также имеющаяся потребность в практическом использовании научных результатов исследования предопределили выбор темы диссертации.
Однако, есть еще целый ряд недостаточно исследованных проблем в области внешней культурной политики. Это касается, прежде всего, роли в процессе европейской интеграции «культурных политик» отдельных государств-членов ЕС, в том числе и Германии, а также вопроса о допустимости влияния неправительственных участников внешней культурной политики ФРГ на политические процессы в зарубежных странах. Интересным было бы и изучение дальнейшей эволюции внешних культурно-политических стратегий западных стран: будут ли они все больше открываться навстречу межнациональному диалогу или возможно развитие сценария, где они вновь отойдут на позиции культурной экспансии?
Предлагаемый в данном диссертационном исследовании комплексный подход к анализу существующих направлений и методов внешней политики в области культуры и образования Германии позволит, как представляется, во многом восполнить недостаток исследования данной важной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Германии на культурно-гуманитарном направлении
Предмет диссертационного исследования - методы, формы и инструментарий реализации политики в области культуры и образования ФРГ.
Цель исследования состоит в комплексном анализе внешней политики германского государства в области культуры и образования с акцентом на исследование методов и форм ее реализации.
В соответствии с целью исследования предполагается решить следующие задачи:
- обобщить научно-теоретические подходы, которые могут быть использованы для изучения внешней политики в области культуры и образования, а также вычленить наиболее важные практические рекомендации;
проследить трансформацию доктринальных основ внешней культурной политики ФРГ со времени ее становления в XIX веке и до наших дней;
- проанализировать институциональные рамки и инструментарий внешней политики в области культуры и образования Германии;
- охарактеризовать современные формы и направления реализации внешней культурной политики Германии;
- в качестве примера регионального сотрудничества проследить практическую реализацию двусторонних проектов ФРГ с Российской Федерацией в области культуры.
Степень научной разработанности темы
Цель исследования определила необходимость использования широкого круга разнообразных источников.
Одну из групп источников составляют официальные документы государственных структур ФРГ, прежде всего Федерального правительства, Министерства иностранных дел и бундестага. К наиболее важным из них относятся концептуальные документы германской внешней политики, анализ которых помог раскрыть эволюцию внешней политики в области культуры и образования ФРГ, в том числе доклад Специальной экспертной комиссии германского бундестага по вопросам внешней культурной политики 1975 года1, определивший основные рекомендации по реформе этой сферы, «10 тезисов МИД ФРГ по культурному сотрудничеству со странами третьего мира»2, «Концепции-2000»3, а также недавно провозглашенной стратегии «Внешняя политика в области культуры и образования в период глобализации: находить партнеров, делиться ценностями, защищать интересы»4, закрепивших отход внешней политики ФРГ от стратегии экспорта собственной культуры и положивших начало ее качественному переходу к «диалогу культур» с зарубежными партнерами.
В ходе исследования использовался также широкий круг документов германского бундестага, основанный на запросах его фракций по вопросам
1 Bericht der Enquete-Kommission Auswärtige Kulturpolitik gemäß Beschluss des Deutschen Bundestages vom 23. Februar 1973 - Drucksache 7/215 (neu). - Bonn: Deutscher Bundestag, 1975. - 140 S.
2 Hamm-Brücher, H. Zehn Thesen zur kulturellen Begegnung und Zusammenarbeit mit Ländern der Dritten Welt..-Bonn: Publikation des Öffentlichkeitsreferats des Auswärtigen Amts. - März 1982. - 16 S.
3 Konzeption 2000 // Auswärtiges Amt. URL: http://www.ifa.de/pdf/aa/akbp_konzeption2000.pdf.
4 Auswärtige Kultur- und Bildungspolitik in Zeiten der Globalisierung - Partner gewinnen, Werte vermitteln, Interessen vertreten. - Berlin: Publikation des Auswärtigen Amtes. - September 2011. - 14 S.
культурной политики страны5, а также доклады германского парламента по отдельным профильным темам6.
Важнейшее значение для проведения исследования имели данные ежегодных отчетов МИД ФРГ и его докладов по внешней культурной политике Федеральному правительству, что помогло проследить эволюцию
7
этого направления, а также его современные тенденции .
Среди международных и двусторонних договоров особое место
занимает Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001
года8, Европейская культурная конвенция 1954 года9, межправительственные
соглашения между Российской Федерацией и Республикой Германия о
культурном сотрудничестве 1992 г. и об изучении русского и немецкого 10
языков .
Важное значение для исследования зарубежных проектов Германии в области культуры имели уставные документы, отчеты и публикации организаций-посредников германского МИД: Института им. Гете, Германской службы академических обменов (ДААД), политических фондов и др.
Отдельную группу источников составляют речи, заявления и интервью ведущих германских политиков (Г.Коля, Г. Шредера, И. Фишера, Ф.-В.Штайнмайера, Г.Вестервелле и других). Изучение этих источников
5 Antwort der Bundesregierung auf eine Große Anfrage zur Auswärtigen Kulturpolitik, vorgelegt am 22. Dezember 1993. - Köln: Bundestagsdrucksache 12/6504, Kap III; Auswärtige Kulturpolitik. Antwort der Bundesregierung auf die Große Anfrage der Abgeordneten Dr. Uschi Eid...und der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen.. - Köln: Bundestagsdrucksache 16/4024. - 99 S.
6 Deutscher Bundestag. Bericht der Bundesregierung über Stand und Entwicklung der deutschen Schulen im Ausland. Beschlussempfehlung und Bericht des Auswärtigen Ausschusses. - Bonn: Bundestagsdrucksache 11/6478, 1990. - 9 S.; Deutscher Bundestag. Deutsches Auslandsschulwesen stärken und entwickeln. Antrag. Bundestagsdrucksache 16/9303. - Berlin: Bundestagsdrucksache 16/9303, 2008. - 5 S.
7 Bundesregierung. Berichte der Bundesregierung zur Auswärtigen Kulturpolitik 2006/2007,2008/2009. Auswärtige Kulturpolitik 1987-1989. -Berlin: Publikation der Kulturabteilung des Auswärtigen Amtes.
8 Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/events/literacy/decl_diversity. pdf, дата посещения 20.08.2011.
9 Европейская культурная конвенция. - Режим доступа: http://conventions.coe.int/Treaty/rus/Treaties/ Html/018.htm, дата посещения 12.02.2012.
10 Тексты документов см. на Интернет-сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. http://dic.edu.ru/international_community/contract.
имело особое значение для анализа позиций исполнительной власти ФРГ по вопросам внешней культурной политики, помогли акцентировать ее приоритеты и выявить проблемные точки.
Важными источниками исследования стала информация по различным аспектам культурной политики, размещенная на интернет-сайтах МИД ФРГ, а также других германских министерств и ведомств. Крупнейшая библиографическая подборка по теме внешней культурной политики ФРГ содержится на сайте действующего под эгидой МИД ФРГ и ответственного за развитие межкультурного диалога Института зарубежных связей (ИЗС)11.
Несмотря на то, что основные аспекты внешней и внутренней политики Германии рассматриваются в трудах известных отечественных ученых-германистов В.Б.Белова, И.Ф.Максимычева, Н.В.Павлова, А.М.Филитова12, тема внешней культурной политики германского государства практически не нашла своего отражения в русскоязычной научной литературе. Одним из важных материалов, использованных в данной работе стала статья Н.В. Павлова в журнале «Международная жизнь» в 2008 г., впервые кратко обобщившая информацию о германских посреднических организациях, действующих в сфере внешней культурной политики13.
Следует отметить, что в последнее время появилось немало исследований на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в которых научному анализу подвергается внешняя политика в области культуры стран ЕС или США. Среди них кандидатские диссертации С.И. Косенко и
11 IFA-Auswahlbibliographien // http://www.ifa.de/?id=1010#cl04592, дата посещения 7.04.2009.
12 Германия. Вызовы XXI века/ Под ред. В.Б.Белова — M.: Издательство «Весь мир», 2009. - 792 с; Белов В.Б., Максимычев И.Ф. Образ современной России в Германии / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2010. - 66 е.; Павлов H. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. Москва: Наука, 2005; Филлитов, А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению: новое прочтение/Филлитов А.М. - М.: Международные отношения, 1993. - 240 с.
13 Павлов Н.В. Культура - третье измерение внешней политики/Н.В.Павлов//Международная жизнь. - 2008. - N 8/9.-С. 114-126.
Г.Ю.Филимонова.14 Применительно к Германии периода существования Веймарской республики эта тема рассматривается в докторской диссертации
15
белорусского историка В.А.Космача .
В Германии интерес к изучению внешней политики в области культуры и образования возник сравнительно недавно - в середине 90-х гг. XX века, после прошедшего в 2002 году на базе ИЗС всегерманского научного семинара «Внешняя культурная политика - падчерица научного исследования?»16. Семинар вызвал всплеск интереса немецкой политической науки к изучению феномена внешней культурной политики страны, что привело к созданию в 2004 году при ИЗС германского научного сообщества «Культура и внешняя политика», объединившего более 50 немецких ученых из различных гуманитарных дисциплин. Работы большинства из них способствовали более глубокому пониманию автором эволюции и основных направлений внешней культурной политики ФРГ. Среди них особо стоит отметить научные труды бывшего генерального секретаря ИЗС, ныне
17
профессора Университета Тюбингена К.-Ю.Мааса , исследования политологов К.Аккермана18, С.Барча19, бывшего генерального секретаря Института им. Гете и интенданта «Берлинских фестивалей» И.Сарториуса и многих других.
14 Косенко, С.И. Европейские параметры современной культурной политики Франции: диссертация на соискание степени кандидата политических наук: 23.00.02./Сергей Иванович Косенко; Москва, 2007. - 181 е.: РГБ ОД, 61 0723/330; Филимонов, Г.Ю. Внешняя культурная политика США как компонент «мягкой силы»: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.04/Георгий Юрьевич Филимонов; Москва, 2007. - 187 е.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/424.
15 Космач, B.A. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики 1919-1933 гг. Диссертация на соискание степени доктора исторических наук/Вениамин Аркадьевич Космач; Витебск, 1995.-453 с.
16 Документация семинара доступна на сайте Института зарубежных связей // http://www.ifa.de/tagungen/akp-konferenzen/forschung, дата посещения 7.04.2009.
17 Maaß, K.-J., Hoffmann, Н., (Hrsg.), Freund oder Fratze? Das Bild von Deutschland in der Welt und die Aufgaben der Kulturpolitik/K.-J. Maaß, H.Hilmar. - Frankfurt am Main, New York: Campus Verlag, 1994, 199 S.; Maaß, K.-J.: Kultur und Außenpolitik. Handbuch für Studium und Praxis/ hrsg. Von K.-J. Maaß. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 2009. - 500 S.
18 Kahn-Ackermann, G. Die auswärtigen Kulturbeziehungen der Bundesrepublik Deutschland. Ein kritischer Überblick über die ersten 25 Jahre, in: Europa Archiv, 28. Jg. - Heft 24, 1973. - S. 854-862.
19 Bartsch, S. „Politische Stiftungen: Grenzgänger zwischen Geseilschafts- und Staatenwelt", in: Eberwein, W.-D. Deutschlands neue Außenpolitik, Bd. 4, Institutionen und Ressourcen/hrsg. W.-D. Eberwein. - München: Oldenbourg. - S. 185-198.
Значительный интерес для данной работы представили кандидатские диссертации, написанные в ФРГ, среди которых особо стоит выделить
исследование К.-С.Шульте, предметом анализа которого стал политический
20
процесс принятия решений в области внешней культурной политики ФРГ ,
В.Андрай по теме германских культурных и образовательных проектов в
странах Центральной и Восточной Европы (ДВЕ)21, а также сотрудника
германского фонда «Меркатор» Ф.Штрайтера, рассматривавшего научное
~22
направление деятельности германских посреднических организации .
Постановке некоторых общих проблем политологического плана способствовало изучение работ профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России: В.М.Алчинова, Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, С.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, А.Г.Задохина, А.В.Митрофановой, Т.Н.Мозель, Э.А.Позднякова, А.Д.Шутова и других23.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методы и формы реализации внешнеполитических интересов в гуманитарной сфере"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи
005018915
ОГНЕВА Александра Викторовна
МЕТОДЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (ГЕРМАНСКИЙ ОПЫТ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
3 МАЙ 1Ш
Москва 2012
005018915
Работа выполнена на кафедре политологии и политической философии Дипломатической академии МИД РФ
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Мозель
Татьяна Николаевна
доктор политических наук, профессор
Рудов
Георгий Алексеевич
доктор политических наук, профессор
Павлов
Николай Валентинович
доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: Институт Европы РАН
Защита состоится ч^^» ^^2012 г. в часов на заседании диссертационного совета К 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
Автореферат разослан « //» Сиу/МЯ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук
... , С.С.Жильцов
им
I. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется ростом значения культурно-гуманитарных факторов в международных отношениях, а также усилением их влияния на мировые социально-экономические процессы. В этой связи государства начинают уделять все большее внимание своей культурной политике как средству реализации национальных интересов, поддержке собственного имиджа на международной арене. Инструменты культурно-гуманитарной политики за рубежом рассматриваются как серьезное вспомогательное средство для решения внешнеполитических задач, используя которые государство может отстаивать и продвигать свои национальные интересы, оказывать непосредственное влияние на международные процессы.
Динамичное развитие России в последние годы вызывает рост интереса к ее культуре, языку, традициям. Российская дипломатическая служба стоит перед задачей расширения своего цивилизадионного ареала и закрепления культурного присутствия, в том числе а странах Западной Европы. Особый интерес в этой связи представляют наработки и опыт наших зарубежных партнеров и, конечно же, Федеративной Республики Германия. Современная Германия является лидером Европейского союза и оказывает непосредственное влияние на общеевропейские политические и экономические процессы. Успешно реагируя на внутренние и внешние вызовы конца XX века, Германия в 1990 году преодолела двугосударственность, что ознаменовало начало нового этапа в жизни страны.
Германский опыт в области формирования собственного имиджа и распространения немецкой культуры за рубежом уникален и может быть интересен нам с многих точек зрения. Германия - ведущий стратегический партнер России в Европе - активно использует мощные финансовые,
организационно-технические и информационные ресурсы для продвижения своего цивилизационного образа, культуры и языка.
Таким образом, возрастание роли культурно-гуманитарного компонента в международных отношениях, недооценка его места и роли в политической науке, слабая степень изученности германского опыта реализации внешней политики в области культуры, а также потребность в практическом использовании научных результатов исследования предопределили выбор темы диссертации.
Объектом диссертационпого исследования является внешняя политика Германии на культурно-гуманитарном направлении.
Предмет диссертациопного исследования - методы, формы и инструментарий реализации политики в области культуры и образования ФРГ.
Цель исследования состоит в политологическом анализе внешней политики германского государства в области культуры и образования с акцентом на исследовании ее основных институтов и форм.
В соответствии с целью исследования автор предпринял попытку решить следующие задачи:
- обобщить научно-теоретические подходы, которые могут быть использованы для изучения внешней политики в области культуры и образования;
- проследить трансформацию доктринальных основ внешней культурной политики ФРГ со времени ее становления в XIX веке и до наших дней;
- проанализировать институциональные рамки и инструментарий внешней политики Германии в области культуры и образования;
- охарактеризовать современные формы и направления реализации внешней культурной политики Германии;
- в качестве примера регионального сотрудничества проследить практическую реализацию двусторонних проектов ФРГ с Российской Федерацией в области культуры.
Степень научной разработанности темы
Цель исследования определила необходимость использования широкого круга разнообразных источников.
Одну из групп источников составляют официальные документы государственных структур ФРГ, прежде всего Федерального правительства, Министерства иностранных дел и бундестага. К наиболее важным из них относятся концептуальные документы германской внешней политики, анализ которых помог раскрыть эволюцию внешней политики в области культуры и образования ФРГ. Особое место уделено докладу Специальной экспертной комиссии германского бундестага по вопросам внешней культурной политики 1975 года', определившему основные рекомендации по реформе этой сферы, «10 тезисам МИД ФРГ по культурному сотрудничеству со странами третьего мира»2, «Концепции-2000»3, а также провозглашенной в 2011 году стратегии «Внешняя политика в области культуры и образования в период глобализации: находить партнеров, делиться ценностями, защищать интересы»4, закрепившей отход внешней политики ФРГ от стратегии экспорта собственной культуры и положившей начало ее качественному переходу к «диалогу культур» с зарубежными партнерами.
В ходе исследования использовался широкий круг документов германского бундестага, основанный на запросах его фракций по вопросам культурной политики страны5, а также доклады германского парламента по отдельным
1 Bericht der Enquete-Kommission Auswärtige Kulturpolitik gemäß Beschluss des Deutschen Bundestages vom 23. Februar 1973 - Drucksache 7/215 (neu). - Bonn: Deutscher Bundestag, 1975. - 140 S. - (Verhandlungen des Deutschen Bundestages: Drucksachen; 7/4121).
2 Hamm-Briicher, H. Zehn Thesen zur kulturellen Begegnung und Zusammenarbeit mit Ländern der Dritten Welt..-Bonn: Publikation des Öffentlichkeitsreferats des Auswärtigen Amts. - März 1982. - 16 S.
3 Konzeption 2000 Ц Auswärtiges Amt. URL: http://www.ifa.de/pdf/aa/akbp_konzeption2000.pdt дата посещения 14.07.2011.
4 Auswärtige Kultur- und Bildungspolitik in Zeiten der Globalisierung - Partner gewinnen, Werte vermitteln, Interessen vertreten. - Berlin: Publikation des Auswärtigen Amtes. - September 2011. - 14 S.
5 Antwort der Bundesregierung auf eine Große Anfrage zur Auswärtigen Kulturpolitik, vorgelegt am 22. Dezember 1993. - Köln: Bundestagsdrucksache 12/6504, Kap III; Auswärtige Kulturpolitik. Antwort der Bundesregierung auf die Große Anfrage der Abgeordneten Dr. Uschi Eid...und der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen.. - Köln: Bundestagsdrucksache 16/4024. - 99 S.
профильным темам6.
Особое внимание при проведении исследования уделено анализу данных ежегодных отчетов МИД ФРГ и его докладов по внешней культурной политике Федеральному правительству, прослежена эволюция этого направления, а также выявлены современные тенденции его развития7.
Среди международных и двусторонних договоров особое место занимает Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 года8, Европейская культурная конвенция 1954 года9, межправительственные соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой
Германия о культурном сотрудничестве 1992 г. и об изучении русского и
10
немецкого языков .
Особое значение для исследования зарубежных проектов Германии в области культуры имели уставные документы, отчеты и публикации организаций-посредников германского МИД: Института им. Гете, Германской службы академических обменов (ДААД), политических фондов и др.
Отдельную группу источников составляют речи, заявления и интервью ведущих германских политиков (Г.Коля, Г.Шредера, Й.Фишера, Ф.-В.Штайнмайера, Г.Вестервелле и других). Изучение этих источников имело особое значение для анализа позиций исполнительной власти ФРГ по вопросам внешней культурной политики, помогло акцентировать ее приоритеты и выявить проблемные точки.
Важным источником исследования стала информация по различным аспектам культурной политики, размещенная на интернет-сайтах МИД ФРГ, а
' Deutscher Bundestag. Bericht der Bundesregierung über Stand und Entwicklung der deutschen Schulen im Ausland. Beschlussempfehlimg und Bericht des Auswärtigen Ausschusses. - Bonn: Bundestagsdrucksache 11/6478, 1990.-9 S.; Deutscher Bundestag. Deutsches Auslandsschulwesen stärken und entwickeln. Antrag. Bundestagsdrucksache 16/9303. - Berlin: Bundestagsdrucksache 16/9303, 2008. - 5 S.
' Bundesregierung. Berichte der Bundesregierung zur Auswärtigen Kulturpolitik 2006/2007, 2008/2009. Auswärtige Kulturpolitik 1987-1989. -Berlin: Publikation der Kulturabteilung des Auswärtigen Amtes.
! Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 // http://www.un.org/russian/ events/literacy/decl_diversity. pdf, дата посещения 20.08.2011.
5 Европейская культурная конвенция // http://conventions.coe.inüTreaty/rus/Treaties/Html/018.htm, дата посещения
12.02.2012.
10 Тексты документов см. на Ингернет-сайге Министерства образования и науки Российской Федерации.
http://dic.edu.ru/intemational_community/contract.
также других германских министерств и ведомств. Крупнейшая библиографическая подборка по теме внешней культурной политики ФРГ содержится на сайте действующего под эгидой МИД ФРГ и ответственного за развитие межкультурного диалога Института зарубежных связей (ИЗС)11.
Несмотря на то, что основные аспекты внешней и внутренней политики Германии рассматриваются в трудах известных отечественных ученых-германистов В.Б.Белова, И.Ф.Максимычева, Н.В.Павлова, А.М.Фшштова12, тема внешней культурной политики германского государства практически не нашла своего отражения в русскоязычной научной литературе. Одним из важных материалов, использованных в данной работе стала статья Н.В. Павлова в журнале «Международная жизнь» в 2008 г., впервые кратко обобщившая информацию о германских посреднических организациях, действующих в сфере внешней культурной политики13. Отдельные аспекты внешней политики ФРГ затрагиваются также в трудах Л.М.Воробьевой, Д.К.Давлетшиной, А.А.Новикова14.
Следует отметить, что в последнее время появилось немало исследований на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в которых научному анализу подвергается внешняя политика в области культуры стран ЕС или США. Среди них кандидатские диссертации С.И.Косенко и Г.Ю.Филимонова.15 Применительно к германскому государству в период существования
11 IFA-Auswahlbibliographien // http://www.ifa.de/? id=1010#cl 04592, дата посещения 7.04.2009.
12 См.: Германия. Вызовы XXI века/ под ред. В.Е.Белова - M.: Издательство «Весь мир», 2009. — 792 с, Белов, В.Б. Образ современной Россия в Германии / В.Б.Белов, И.Ф.Максимычев, под ред. В.Б. Белова. - M.: Ин-т Европы РАН: Рус. сувенир, 2010 - 66 е.; Павлов, Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярком мире/ Н.В.Павлов. - Москва: Наука, 2005; Павлов Н.В. Современная Германия: Учеб. пособие по страноведению/Н.В.Павлов. - М.: высшая школа, 2005; Филлитов, A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению: новое прочтение/Филлитов A.M. — М.: Международные отношения, 1993. - 240 с.
13 Павлов, Н.В. Культура - третье измерение внешней политики/ Н.В.Павлов/ТМеждународная жизнь. - 2008. - N 8/9. -С. 114-126.
14 Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века/Л.М.Воробьева. — М.:РИСИ, 2004; Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе. Учебное пособие/Д.К.Давлепшвда. - М.:МГИМО-Ун-т, 2006; Новиков A.A. Германия в современной Европе. Учебное пособие ДА МИД России/А. А.Новиков. - М.: Научная книга, 2005.
15 См.: Косенко, С И. Европейские параметры современной культурной политики Франции: диссертация на соискание степени кандидата политических наук: 23.00.02,/Сергей Иванович Косенко; Москва, 2007. - 181 е.: РГБ ОД, 61 0723/330; Филнмонов, Г.Ю. Внешняя культурная политика США как компонент «мягкой силы»: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.04/Георгий Юрьевич Филимонов; Москва, 2007. - 187 е.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/424.
Веймарской республики эта тема рассматривается в докторской диссертации белорусского историка В.А.Космача16.
В Германии интерес к изучению внешней политики в области культуры и образования возник сравнительно недавно — в середине 90-х гт. XX века, после прошедшего в 2002 году на базе ИЗС всегерманского научного семинара «Внешняя культурная политика - падчерица научного исследования?»17. Семинар вызвал всплеск интереса германской политической науки к изучению феномена внешней культурной политики страны, что привело к созданию в 2004 году при ИЗС германского научного сообщества «Культура и внешняя политика», объединившего более 50 немецких ученых из различных гуманитарных дисциплин. Работы большинства из них способствовали более глубокому пониманию автором эволюции и основных направлений внешней культурной политики ФРГ.
Среди них особо стоит отметить научные труды бывшего генерального секретаря ИЗС, ныне профессора Университета Тюбингена К.-Ю.Мааса18, исследования политологов К.Аккермана19, С.Барча20, КДювела, бывшего генерального секретаря Института им. Гете и интенданта «Берлинских фестивалей» Й.Сарториуса и многих других.
Значительный интерес для данной работы представили кандидатские диссертации, написанные в ФРГ, среди которых особо стоит выделить исследование К.-С.Шульте, предметом анализа которого стал политический
16 Космач, В.А. Внешняя культурная политика Германии в годы Веймарской республики 1919-1933 гг. Диссертация на соискание степени доктора исторических наук/Вениамин Аркадьевич Космач; Витебск, 1995. -453 с.
17 Документация семинара доступна на сайге Института зарубежных связей II http://www. ifa.de/tagungen/акр-konferenzen/forschung, дата посещения 7.04.2009.
11 Maaß, K.-J., Hoffiiiann, H„ (Hrsg.), Freund oder Fratze? Das Bild von Deutschland in der Welt und die Aufgaben der Kulturpolitik, Frankfurt am Main, New York: Campus Verlag, 1994, 199 S.; Maaß, Kurt-Jürgen (Hrsg.): Kultur und Außenpolitik. Handbuch fiir Studium und Praxis. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 2009, 500 S.
19 Kahn-Ackermann, G. Die auswärtigen Kulturbeziehungen der Bundesrepublik Deutschland. Ein kritischer Überblick über die ersten 25 Jahre, in: Europa Archiv, 28. Jg. - Ней 24, 1973. - S. 854-862.
20 Bartsch, S. „Politische Stiftungen: Grenzgänger zwischen Gesellschafts- und Staatenwelt", in: Eberwein, W.-D. Deutschlands neue Außenpolitik, Bd. 4, Institutionen und Ressourcen/hrsg. W.-D. Eberwein. - München: Oldenbourg. -S. 185-198.
процесс принятия решений в области внешней культурной политики ФРГ21, В.Андрай по теме германских культурных и образовательных проектов в странах Центральной и Восточной Европы (1ДВЕ) з. также сотрудника германского фонда «Меркатор» Ф.Штрайтера, рассмотревшего деятельность германских посреднических организаций в сфере интернационализации научных исследований и академического обмена23.
Постановке некоторых общих проблем политологического плана способствовало изучение работ профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России: Е.П.Бажанова, С.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, А.Г.Задохина, К.Н.Кулматова, А.В.Митрофановой, Т.Н.Мозель, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, В.В.Штоля, А.Д.Шутова и других24.
Существенную помощь при разработке теоретических положений диссертационного исследования соискателю оказали труды известных российских ученых: А.Д.Богатурова, В.Л.Иноземцева, Э.А.Позднякова, А.В.Торкунова, П.А.Цыганкова25, зарубежных политологов и государственных
21 Schulte, K.-S. Auswärtige Kulturpolitik im politischen System der Bundesrepublik Deutschland. Konzeptionsgehalt, Organisationsprinzipien und Strukturneuralgien eines atypischen Politikfeldes am Eude der 13.Legislaturperiode/K.-S. Schulte.- Berlin: Verlag für Wissenschaft und Forschung, XVIII. - 216 S.
22 Andrei, V. Die auswärtige Sprachpolitik der Bundesrepublik Deutschland gegenüber der Staaten Mittel- und Südeuropas und in der Europäischen Union. Eine theoriegeleitete Außenpolitikanalyse. Diss. /V.Andrei. - Univ. Tübingen, 2008.-435 S.
23 Streiter, F. Wissenschaftsförderung durch Mittlerorganisationen. Diss., Freiburg/Brerisgau 2007/ F.Streiter. -Bonn: Deutscher Hochschulverband, XII, 2008. - 518 S.
24 Бажанов Е.П., Бажанова H.E. Многополюсный мир/Е.П. Бажанов, H.E,Бажанова. - М., 2010; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3/Е. П. Бажанов. - М.: Научная книга, 2001; Гаджиев К.С., Закаурцева Т.А., Родригес А.М., Пономарев М.В. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век: учебник в 3-х ч./К.С.Гаджиев, Т.А.Закаурцева [и др.]. - М.: ВЛАДОС, 2004; Жильцов С.С., Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветской пространстве. Учебное пособие/С.С.Жильцов [и др.]. - М., 2010; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа)/А.Г.Задохин, А.В.Митрофанова. - М., 2006; Кулматов К.Н., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений/К.Н.Кулматов, А.В.Миторофанова. — М.: 2010; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений/ Т.Н.Мозель. - М., 2000; Рудов Г.А. Глобальные проблемы в мировой политике/Г. А.Рудов//«Обозреватель». - 2007; Рудов Г.А., Задохин А.Г. Глобальные проблемы в контексте современной тенденции мировой политики/Г.А.Рудов, А.Г.Задохин// «Обозреватель». - 2007. - №11 (214); Современные проблемы международных отношений/УУченые записки. Вып. 2/Под общей ред.
B.М.Татаринцева. - М.: ДА МИД России, 2008; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации^.В.Штоль. - М.: Научная книга, 2006.
25 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений/ А.Д.Богатуров [и др.]. — М., 2002; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их неэкономические следствия/В.Л.Иноземцев. - М.: 2003; Поздняков Э.А. Философия культуры/Э.А.Поздняков. -
C.-Пб, 1999; Дипломатическая служба. Учебное пособие/ под ред А.В.Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2002; Цыганков, П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие/П.А.Цыганков. - М.: Гардарики, 2002. - 590 с.
деятелей С.Анхольта'Дж.Ная, Дж.Розенау, Б.Бузана26.
В процессе подготовки работы автор также опиралась на личный опыт, приобретенный в период работы в отделе культуры Посольства России в Берлине в 2005-2011 годах.
Методологическую основу исследования составили принципы системного и сравнительного анализа, с помощью которых рассмотрены взаимосвязи политических и культурно-гуманитарных факторов внешней политики Германии, а также влияния международной обстановки и смены партийных коалиций в Германии на эволюцию ее внешнеполитических культурных стратегий.
В соответствии с поставленными задачами и целью исследования в работе также используются методы исторического и хронологического анализа, которые позволили рассмотреть историю трансформации стратегий и форм внешней культурной политики германского государства, преемственность методов и форм ее реализации.
Отдельно была продемонстрирована возможность использования основных положений современных теорий международных отношений -неореализма, неолиберализма и конструктивизма - применительно к изучению и прогнозированию внешнеполитических стратегий в области культуры и образования.
Хронологические рамки исследования: Выбор хронологических границ обусловлен предметом исследования - периодом от возникновения проектов в области внешней культурной политики во времена Германской империи с 1871 г. до наших дней. При этом в работе не рассматривается культурная политика германского государства в период Третьего рейха (1933 - 1945 гг.)27, когда существовавшие институты Веймарской республики прекратили свое
26 Анхольт С. Создание бренда етраны/С.Анхольт //Бренд-менеджмент. - 2007,- №1; Най, Дж- Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой полипке/Дж.Най. - Новосибирск/Москва, 2006. - 224 е.; Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity/J.N.Rosenau. - Princeton, 1990; Buzan, В. People, States and Fear. An Agenda for International Security Studies in the Post Cold War Era/B.Buzan. - N.Y.: Harvester Wheatshcai 1991.
существование, а сама культурная политика за рубежом приобрела яркую пропагандистскую окраску. В диссертационном исследовании также не рассматриваются государственные инициативы Германской Демократической Республики на гуманитарном треке. Особый акцент сделан на современной культурной политике объединенной Германии, анализе се форм и инструментов реализации.
Научная новизна исследования заключается в комплексном научном анализе внешней культурной и образовательной политики Германии, с учетом личного опыта автора во время работы на культурном направлении в Посольстве России в ФРГ.
Новыми являются следующие научные результаты исследования:
- рассматривается совокупность методов и форм, определяющих внешнюю политику в указанной сфере, а также проводится анализ ее отдельных направлений;
дается оценка процесса эволюции внешней культурной и образовательной политики германского государства, выявляются основные различия внешнеполитических стратегий на разных этапах его исторического развития, прослеживается линия их преемственности;
- детально изучен инструментарий внешней политики в области культуры и образования ФРГ;
- обоснована полезность опыта Германии в данной области, выстраивающей политику по планомерному наращиванию своего культурного присутствия за рубежом.
На защиту выносятся следующие положения:
- германская внешняя политика в области культуры и образования проделала долгий путь: от культурной экспансии и пропаганды до стратегии «диалога культур» и в настоящее время, наряду с экономической политикой и
27 Третий Рейх (нем. Drittes Reich - «Третья Империя»), Неофициально Германская империя именовалась «Тысячелетним рейхом». На самом деле Третий рейх просуществовал с 24 марта 1933 года до 23 мая 1945 года. Прекратил свое существование капитуляции гитлеровской Германии 8-9 мая 1945 года.
классической дипломатией, является «третьей основой» внешней политики ФРГ;
- прослеживается устойчивая тенденция преемственности развития внешней культурной и образовательной политики германского государства. Она заключается в сохранении и увеличении объема германского культурного присутствия за рубежом, возможности использования культурных проектов для углубления двусторонних отношений, формирования позитивного образа Германии в мире;
- в условиях глобализации существенно усложняется инструментарий внешней политики в гуманитарной сфере: в современной Германии сформирована и действует система неправительственных организаций-посредников, оказывающих существенную поддержку министерствам и ведомствам, в том числе с целью сохранения солидного экономического и политического присутствия Германии на международной арене. При этом большая часть бюджета данных НПО формируется за счет средств МИД ФРГ и других министерств, вовлеченных в реализацию культурных проектов за рубежом;
- германская внешняя политика в области культуры и образования пронизывает все сферы государственного управления страны - от муниципального до федерального. Деятельность официальных германских ведомств на этом направлении успешно дополняют посреднические организации;
- опыт Германии на изучаемом направлении важен для российской дипломатии: в деле развития международного культурного диалога Москва является для Берлина одним из главных приоритетов, о чем свидетельствуют солидная договорная база и разнообразие форм двустороннего сотрудничества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его содержание и основные выводы могут быть полезны при формировании российской внешнеполитической линии в области культуры
и образования, а также использованы в научной, преподавательской, лекционной работе. Материалы диссертации могут быть востребованы при издании учебников и учебных пособий по истории Германии новейшего периода, а также вызвать интерес преподавателей и научных работников высшей школы, участвующих в подготовке высококвалифицированных кадров в области международных отношений и политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были широко использованы автором в практической работе, лекциях, прочитанных в рамках курсов повышения квалификации «Подготовка к работе в загранучреждениях России по вопросам культуры» Дипломатической академии МИД России, а также публичных выступлениях автора перед различными аудиториями в Москве (выступление перед студентами МГИМО на тему «Политика ФРГ по распространению немецкого языка в мире», апрель 2011 г.) и в Берлине (участие в пленарном заседании и дискуссионных секциях организованной МИД ФРГ международной конференции «Культурная политика в эпоху глобализации», апрель 2008 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и политической философии Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Положения диссертации используются в практической деятельности Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия в процессе реализации профильных вопросов российско-германского сотрудничества в области науки и образования, при подготовке тематических конференций, встреч и визитов, в том числе на высоком уровне, а также в работе Третьего Европейского департамента МИД России, в частности при подготовке проведения крупномасштабной культурной акции «перекрестных» Годов России в Германии и Германии в России в 2012-2013 гг.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и практическая значимость, дается характеристика использованных источников и определяется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
В первой главе «Теоретические основы и концептуальная эволюция культурной политики ФРГ на мировой арене» разъяснены основные понятия, используемые в данном исследовании, и его теоретико-методологические основы; рассмотрены основные этапы эволюции внешней культурной политики германского государства, особенности и формы ее реализации в период Германской империи, Веймарской Республики, раскола Германии.
Особое внимание автором уделяется возможному применению положений основных теорий международных отношений к изучению внешней культурной политики. Взятая в качестве одного из направлений такой политики тема популяризации немецкого языка в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и республиках бывшего СССР рассмотрена с точки зрения неореализма, неолиберализма и конструктивизма.
Сделан вывод о том, что все три теоретических направления позволяют нам анализировать и прогнозировать развитие методов и форм внешней политики в области культуры и образования. Тем не менее, при рассмотрении исторического и концептуального контекста изучаемого направления особой ценностью пользуются положения неореализма. После падения «железного занавеса» в условиях политической слабости стран ЦВЕ и республик бывшего СССР Германия начинает политику «культурной экспансии» по отношению к странам этого региона, что проявилось в увеличении количества образовательных программ, командировании большого числа учителей
немецкого языка на работу в восточноевропейский регион, привело к ассиметричному культурному обмену и, в конечном итоге, к непосредственному оказанию влияния на образовательную систему восточноевропейских стран. В соответствии с положениями неореализма в современном мире внешняя культурная политика является способом распространения своего влияния и защиты национальных интересов.
В рамках первой главы показано, что начало международной германской политики в области культуры и образования было положено на рубеже XIX и XX и ознаменовалось открытием первых научных институтов и школ за границей. Именно в это время в Германской империи появляется термин «внешняя культурная политика» («auswärtige Kulturpolitik»),
Отмечено, что период существования Веймарской республики охарактеризовался созданием неправительственных организаций, которые стали вовлекаться правительством в культурно-образовательную работу за рубежом и позже получили в немецкой политологической литературе название организаций-посредников.
Подчеркивается, что после Второй мировой войны реализация зарубежных культурных проектов протекала в ФРГ в соответствии с принципом дистанцирования от догм расовой политики национал-социализма. С началом 50-х годов XX века внешняя культурная политика молодого немецкого государства институционально и содержательно интегрируется в политическую систему ФРГ, привязывается к нормам принятого в мае 1949 года Основного Закона - Конституции,
Возобновление деятельности существовавших ранее организаций-посредников культурной сферы и создание новых аналогичных структур шло параллельно созданию федеральных и земельных институтов управления, проведению внутренних реформ в стране. Автором подчеркивается, что именно такой синхронный процесс возникновения государственных учреждений и неправительственных организаций, наложившийся на формирование
принципов немецкого федерализма, обусловил формирование современной децентрализованной структуры внешней культурной политики Германии по особому образцу, отличному от французской или американской системы.
С началом 70-х годов начинается второй послевоенный период в развитии внешней культурной политики ФРГ, ознаменовавшийся ее всесторонней реформой, которая стала следствием ряда концептуальных разработок в стенах внешнеполитического ведомства. Большинство программных положений, принятых в то время, являются актуальными и в современной, объединенной Германии.
Существенный вклад в развитие современной внешней культурной политики внес министр иностранных дел Ф.В.Штайнмайер (2005-2009). Он проявился, прежде всего, в разрешении структурных и финансовых проблем Института им. Гете, выделении дополнительных ассигнований на сохранение и развитие представительств посреднических организаций за рубежом, совершенствовании системы школьного обучения за рубежом.
Рассматривая современную культурную политику ФРГ на мировой арене, автор отмечает, что она продолжает оставаться «несущей третей опорой» внешнеполитической деятельности ФРГ. Политическое руководство ФРГ и министр иностранных дел Г.Вестервелле идут лишь на модификацию стратегии внешней культурной политики ФРГ, не затрагивающую основных форм и методов ее реализации. Речь идет, к примеру, о развитии в условиях глобализации более тесного сотрудничества с укрепляющимися центрами силы, в частности, Бразилией, Индией, ЮАР и другими «пороговыми» странами, а также дальнейшем усилении культурного влияния Германии на «обжитых» международных площадках.
Во второй главе «Институциональное обеспечение политики ФРГ в области культуры и образования за рубежом» раскрываются правовые основы зарубежной политики ФРГ в области культуры, вовлеченность германских министерств и ведомств в ее реализацию, а также характеризуются
негосударственные организации-посредники культурно-образовательной сферы.
Как отмечается, для Германии характерно отсутствие четко централизованной системы осуществления внешней политики в области культуры и образования. Помимо федеральных ведомств большую роль в реализации данного направления играют земли, коммуны, и отдельные организации ФРГ. Довольно активным инструментом межкультурного взаимодействия являются связи городов-побратимов, межвузовские контакты.
Особое внимание во второй главе уделено анализу деятельности организаций-посредников внешней культурной политики ФРГ, крупнейшими из которых являются Институт им.Гете, ИЗС, Фонд им.А.Гумбольдта, Центр школьного образования за рубежом и др. Подчеркнуто, что эти организации, как правило, имеют доступ к более широким слоям населения, обладают зачастую более актуальной информацией, большей последовательностью и гибкостью в осуществлении своих программ, нежели официальные загранпредставительства МИД ФРГ.
К организациям, в задачу которых входит поддержка международного культурного диалога, относятся также политические фонды ФРГ. Показано, что, несмотря на свой неправительственный статус, они тесно вплетены в германскую партийно-политическую систему и дополняют инструменты официальной политики германского внешнеполитического ведомства, как с точки зрения осуществления концепции политического образования, так и с позиций защиты германских культурно-гуманитарных интересов.
В главе рассмотрен также институт действующих за рубежом германских школ, ответственный за обеспечение образовательного процесса для находящихся за рубежом детей немецких граждан и укрепление симпатий к немецкому языку и культуре среди иностранного населения. На протяжении более ста лет Федеративная Республика Германия направляет на поддержку своих зарубежных школ одну треть своего «культурного бюджета».
Третья глава «Международные приоритеты ФРГ в области культуры и образования» посвящена изучению основных направлений реализации германской внешней политики в указанной сфере: популяризации немецкого языка за рубежом, интернационализации научно-образовательного процесса, реализации культурных проектов в странах с повышенным конфликтным потенциалом.
ФРГ с середины XX века неустанно работала над расширением географии распространения своей языковой политики, которая сегодня охватывает большую часть земного шара и задействует все известные средства коммуникации. Наиболее важными аспектами такой политики являются: преподавание немецкого языка как иностранного, развитие сети германских школ за рубежом, поддержка проживающего за рубежом немецкоязычного меньшинства, популяризация немецкого языка как языка дипломатии и официального языка в институтах Евросоюза.
Политика по распространению знаний немецкого языка идет в унисон с расширением германского научного присутствия в мире. С принятием правительством ФРГ «Стратегии интернационализации науки и исследований» и созданием специального отдела «внешняя научная политика» в структуре Департамента культуры и коммуникации МИД ФРГ в 2008 году она вышла на новый виток развития.
Автором отмечено, что ФРГ находится в поисках активных подходов к эффективному управлению кризисами в развивающихся странах, ближневосточном регионе и других государствах с конфликтным потенциалом. В последние годы прослеживается усиление роли германских культурных и образовательных инициатив в этом процессе.
Самостоятельный раздел третьей главы посвящен российско-германскому сотрудничеству в сфере культуры и образования. Россия неизменно находит отражение во внешнеполитических культурных стратегиях Германии на правах стратегического партнера, занимая первое место по количеству
соответствующих двусторонних проектов. Особо отмечено многообразие двустороннего культурного взаимодействия: от обменов в области культуры и искусства, науки и образования, СМИ, молодежных обменов, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма до связей по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан.
В Заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования.
1. Внешняя политика в области культуры и образования, а также механизмы ее влияния на реализацию национальных интересов государства выступают в качестве предмета анализа с использованием отдельных положений ряда основных теорий международных отношений. Так, например, положения теории неореализма позволяют сделать вывод о том, что чем сильнее позиции государства на международной арене, тем последовательнее и действеннее будут проводимые им мероприятия с целью пропаганды собственных традиций, языка, культуры. И наоборот: чем лучше будет имидж и сильнее гуманитарное присутствие государства на международной арене, тем эффективнее оно может продвигать свои интересы в других сферах. Тем не менее, на примере политики правительства ФРГ по распространению немецкого языка за рубежом целесообразность и востребованность внешней культурной политики объяснимы также с точки зрения других теорий международных отношений: неолиберализма (анализ участвующих в реализации культурной политики посреднических организаций как инструментов «мягкой силы») и конструктивизма (анализ международных и национальных правовых норм).
2. До начала Второй мировой войны продвижением своих культурных достижений на международной арене занимались преимущественно крупные европейские государства. При этом речь шла исключительно о пропаганде собственной культуры, которая рассматривалась как неотъемлемая часть национального достояиия и престижа. В эпоху расцвета империализма и
национализма германское государство стремилось убедить внешний мир в превосходстве собственных ценностей, а следовательно - и в превосходстве собственной нации. Типичными проявлениями такой культурной пропаганды были отдельные выступления немецких артистов или именитых ученых, финансируемые министерством иностранных дел, а также открытие первых научных институтов за рубежом.
3. После Второй мировой войны на фоне демократизации в Западной Германии шел одновременный процесс возникновения новых министерств и ведомств и неправительственных организаций, наложившийся на формирование принципов немецкого федерализма. Это обусловило формирование децентрализованной структуры внешней политики в области культуры и образования. Официально это объяснялось необходимостью соблюдения принципа плюрализма и культурной автономии. Однако, за красивыми словами стоял четкий политический и стратегический расчет: путем делегирования проектов на неправительственный уровень государство хотело отмежеваться от опыта нацистской Германии, проводившей за рубежом унифицированную пропагандистскую политику.
4. Успешная формула внешней политики в области культуры и образования современной Германии заключается в ее характеристике как «третьей основы» германской внешней политики. Она несет в себе следующий смысл: внешняя политика в области культуры является частью внешней политики страны и вносит наряду с экономической политикой и политикой в области безопасности самостоятельный вклад в реализацию главной задачи любого государства - служение своему (в данном случае немецкому) народу.
5. Руководство ФРГ прилагает серьезные усилия на государственном уровне по продвижению позитивного имиджа страны на международной арене. Автором продемонстрировано, что в ходе реализации ряда успешных информационных кампаний, проведенных в последнее десятилетие, как, например, Чемпионата мира по футболу 2006 года, правительству ФРГ удалось
представить Германию мировому сообществу как передовое, открытое, развитое в инновационном ключе государство.
6. В условиях возрастающей взаимозависимости государств такие факторы, как экономическое благосостояние и экспортная мощь ФРГ, уже не играют той роли, как в XX веке. Инструменты культурного сотрудничества приобретают государственную значимость и начинают активно применяться там, где дают сбой политические и экономические отношения. В этом плане показательна деятельность посреднических организаций, действующих под эгидой МИД ФРГ, призванных, помимо всего прочего, смягчать последствия политических и экономических кризисов.
7. Определяя роль посреднических организаций в системе внешней политики германского государства, стоит отметить, что без них осталась бы невозделанной важная сфера сотрудничества в международных отношениях. Они - яркий пример организаций, вносящих вклад в развитие международного диалога вне стен государственных учреждений, хотя идеологически и финансово привязанных к ним. Влияя на ход развития культурных и общественно-политических процессов в зарубежных странах, организации-посредники следуют установкам внешней политики ФРГ, но при этом их инструментарий значительно отличается от методов, применяемых внешнеполитическим ведомством Германии. Они содействуют тому, что такая внешняя политика исходит не из примата силы в традиционном понимании XIX века, а скорее из принципа «мягкой власти», внося вклад в повышение престижа современной Германии на международной арене.
8. Одним из основных векторов внешней политики в области культуры "" и образования Германии с начала XX века являлась политика популяризации немецкого языка за рубежом. Германское государство вело неустанную работу над расширением географии распространения языковых знаний, которая в настоящее время охватывает большую часть земного шара, задействует все имеющиеся направления и новые коммуникационные технологии.
9. В XXI веке правительство ФРГ активно приступает к развитию образовательного и научного направления в рамках внешней культурной политики, исходя при этом из трех главных принципов: принципа дистанцированности от государства, принципа свободы научной деятельности и самоуправляемости образовательной и научной систем, а также принципа долгосрочной и конструктивной ориентации.
10. Выработанный в течение последних десятилетий разнообразный инструментарий поощрения талантливых студентов и ученых из зарубежных стран успешно подтверждает свою эффективность, создавая серьезный задел дружественных отношений между германской и зарубежной научными элитами. Не секрет, что путем предоставления многочисленных стипендий и грантов для ученых-иностранцев Федеральное правительство «приобретает» их лояльность и доверие к Германии, ее населению, ценностям и интересам. Таким образом, германская внешняя политика в этой сфере безболезненно встречает вызовы глобализации путем усиления сети посреднических организаций, а также наращивания технического и инновационного потенциала Германии.
11. Внешняя культурная политика ФРГ и «политика развития», имевшие в 60-80 годы XX века разные задачи, на современном этапе сближаются, что во многом связано с процессом глобализации и необходимостью поддержания мира в небезопасных регионах планеты.
Учитывая принятие правительством ФРГ ряда программ гуманитарной направленности в кризисных регионах, таких как «Афганистан компакт», «Европейско-исламский диалог» и др., можно сделать вывод о том, что совместно с организациями-посредниками культурной и гуманитарной направленности, международными и местными НПО германское руководство продолжит искать пути и способы совместных действий по предотвращению конфликтов и преодолению их последствий в различных регионах мира.
12. Одним из наглядных примеров успешного международного сотрудничества являются связи между Россией и Германией. Они развиваются
весьма успешно, поступательно, вписываясь в реализуемую обеими сторонами линию на историческое примирение, стимулирование общения между нашими народами и их углубленное знакомство с культурой, духовными ценностями России и Германии.
13. Несмотря на серьезные изменения в мировом раскладе сил и, в частности, в Европе, в современной внешней культурной политике Германии, наряду с некоторыми коррективами, наблюдается устойчивая тенденция преемственности, сложившаяся на протяжении многих десятилетий. Она заключается в сохранении и увеличении объема германского культурного присутствия за рубежом, возможности использования культурных проектов для поддержки двусторонних отношений, формировании позитивного образа Германии в мире. В соответствии с духом времени меняются лишь стратегии такой политики: от политики культурного империализма и экспансии до форм равноправного межгосударственного культурного диалога. Для России и российско-германских отношений это будет означать сохранение наработанного позитивного багажа и дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества.
14. При этом стоит констатировать, что, несмотря на наращивание в последние годы объема российского культурного присутствия за рубежом, прежде всего за счет создания Фонда «Русский мир», проведения «перекрестных» культурных акций, возможности воздействия нашей культурной дипломатии на зарубежное общественное мнение, формирование объективного образа России в мире используются сегодня далеко не полностью. Отсутствует четкая концептуальная основа внешней культурной политики на общегосударственном уровне, обеспеченность соответствующими финансовыми ресурсами, не полностью отлажен механизм межведомственной координации, слабо интегрирован в дипломатическую активность авторитет известных деятелей российской культуры. Использование германского опыта
могло бы внести в эту работу коррективы в плане ее содержательного наполнения, расширения используемых методов и инструментария.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих работах автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Огнева A.B. Германские школы за рубежом как инструмент внешней культурной политики ФРГ [текст] / А.В.Огнева // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 351 (октябрь). - с. 96-99 (0,6 п.л.).
2. Огнева A.B. Политические фонды ФРГ и их вклад в развитие международного диалога [текст] / А.В.Огнева // «Вестник Томского государственного университета. История». - 2011. -№4 (16). - с. 113-118(0,5 п.л.).
3. Огнева A.B. На службе государственных интересов: неправительственные организации во внешней культурной политике ФРГ [текст] / А.В.Огнева // «Дипломатическая служба». - 2012 - № 4. - с. 22-28 (0, 35 п.л.).
4. Огнева A.B. От культурного империализма к стратегии равноправного партнерства: эволюция внешней культурной политики ФРГ [текст] / А.В.Огнева // «Международная жизнь». -2012.- № 4 (готовится к печати, 0,6 п.л.).
Другие статьи и материалы конференций:
5. Огнева A.B. Отчетная документация немецких НПО, действующих в сфере внешней культурной политики [текст] / А.В.Огнева //
Документационное обеспечение в системе управления: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. (Нижневартовск, 6 февраля 2009 г.). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009. - с. 202-205 (0,2 п.л.).
6. Огнева A.B. Практика управления архивными документами в ФРГ [текст] / А.В.Огнева // Всероссийская научно-практическая конференция «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (Нижневартовск, 7-8 февраля 2012 г.). -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012 (готовится к печати, 0,4 п.л.).
Подписано в печать:
09.04.2012
Заказ № 7099 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru