автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Морские порты Архангельской губернии в политике российского государства в годы Первой мировой войны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смирнов, Алексей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Морские порты Архангельской губернии в политике российского государства в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРСКИЕ ПОРТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К НИМ В 1914 г.

§ 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ МОРСКИХ

ПОРТОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

§ 2. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК В ПОРТЫ

СЕВЕРА В ОСЕННЕ-ЗИМНЮЮ НАВИГАЦИЮ 1914 г.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПОРТОВ СЕВЕРА В 1915 - 1916 гг.

§ 1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ МОРСКИХ ПОРТОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ И ВОЕННЫЕ ПОСТАВКИ В РОССИЮ В 1915-1916 гг.

§ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБОРОНЫ МОРСКИХ КОММУНИКАЦИЙ НА СЕВЕРЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ СЛУЖБА В ПОРТАХ

ГЛАВА 3. МОРСКИЕ ПОРТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В УСЛОВИЯХ

СМЕНЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО

КРИЗИСА 1917-1918 гг.

§ 1. ЗАВЕРШЕНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОРТОВ И ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ПРИЕМУ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННЫХ ГРУЗОВ В 1917 - 1918 гг.

§ 2. БОРЬБА ЗА КОНТРОЛЬ НАД ПОРТАМИ И ВОЕННЫМИ ГРУЗАМИ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ, НАЧАЛА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И

ИНТЕРВЕНЦИИ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Смирнов, Алексей Борисович

Первая мировая война явилась важным периодом исторического развития России, тем переломным рубежом, когда выявились сильные и слабые стороны внешней и внутренней политики государства, трудности и противоречия в экономическом, социальном и политическом развитии общества. Именно она привела к формированию сложного комплекса социальных и политических противоречий, оказавших решающее влияние на ход исторического процесса в XX веке. Изучение истории северных портов России в годы Первой мировой войны обусловлено научно-теоретической и практической потребностью осмысления процессов развития морских портов Архангельской губернии и государственной политики по отношению к ним в 1914-1918 гг. В условиях Первой мировой войны порты Севера, став главными портами России, приобрели общегосударственное и важное международное значение, а само их развитие, обусловленное военной и экономической необходимостью, стало составной частью сложных социально-экономических и общественно-политических процессов, происходивших на Европейском Севере России.

Портам Севера придавалось огромное значение во внутренней и внешней политике российского государства в различные периоды истории. Начиная с XVII века, они играли существенную роль в экономическом и политическом развитии страны, обеспечивая внешнеторговые связи со странами Европы, в годы Петровских преобразований эти порты стали местом рождения морского кораблестроения, во время Первой мировой войны, благодаря осуществляемым российским государством мерам по их развитию, морские порты Архангельской губернии позволили избежать стране транспортной блокады, а в годы Великой Отечественной войны порты Архангельск и Мурманск принимали помощь союзников по ленд-лизу, которая внесла существенный вклад в победу Советского Союза над Германией.

Порты Севера и сегодня продолжают играть важную роль в освоении Арктики и Северного морского пути. В наши дни, в условиях начала разработки крупных алмазоносных, нефтяных и газовых месторождений на Севере, от их деятельности во многом зависит благоприятная социально-экономическая обстановка в регионе, функционирование экспортноориентированных отраслей промышленности. Поэтому исследование особенностей процесса развития портов на Севере является актуальным в настоящее время, поскольку позволяет, осмыслив исторические уроки, учесть опыт прошлых лет при формировании стратегии устойчивого развития Европейского Севера России.

Тема диссертационного исследования не имеет собственной развернутой историографии. Тем не менее, в исторической литературе существуют определенные традиции в изучении вопросов, так или иначе связанных с развитием портов на Европейском Севере России в годы Первой мировой войны. Первые публикации, посвященные портостроению на Севере, стали появляться уже в конце войны, в 1917 г. В этот период в журнале «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера» печатается значительное количество статей, касающихся различных аспектов жизнедеятельности северных портов. Они, наряду с источниковым, имеют еще и определенное историографическое значение.1 Эти публикации представляют для нас значительный интерес тем, что в них большое внимание уделялось проблемам и перспективам развития Европейского Севера России на основе того потенциала, который был накоплен в военные годы. Они важны также при анализе и осмыслении той роли, которая отводилась портам различными политическими силами в ходе развернувшейся борьбы за власть в 1917-1918 гг.

1 Данишевский И.И. Экономическая перспектива в связи с железнодорожным строительством на Севере // Известия Архангельского Общества Изучения Русского Севера (ИАОИРС). - 1917.- № 3-4,- С.100-114; Он же. Экономическое положение нашего Севера и его внешняя торговля в связи с переживаемыми событиями// ИАОИРС.- 1918.- № 1-2.- С.4-28; Захаров В. Пояснительная записка к вопросу об учреждении свободных гаваней и складов // ИАОИРС.- 1917.- №3-4.- С.129-139; Визе В. Всемирная война и Архангельский край // ИАОИРС. - 1918,- №3-4. - С.3-12 и др.

Процесс формирования отечественной историографии Первой мировой войны начался в 20-е годы XX века. В тот период появляется значительное количество работ, посвященных различным ее сюжетам. К десятой годовщине начала Мировой войны выходят в свет ряд монографий и сборников статей. Однако авторы этих публикаций не ставили перед собой цели исследовать значение зарубежных военных поставок в Россию и вопросов, связанных с их доставкой к фронту. Так, в монографиях A.M. Зайончковского3, крупнейшего специалиста по проблемам Первой мировой войны, на работы которого стали во многом ориентироваться все последующие исследователи, рассматривались исключительно вопросы развития стратегии и тактики этой войны, а экономическому взаимодействию между Россией и союзниками, военным поставкам через северные порты не уделялось внимания.

Отдельные авторы обращались к теме военных поставок лишь при необходимости подчеркнуть военно-техническую отсталость России от Западных стран, проиллюстрировать неспособность русской промышленности решить проблемы снабжения армии оружием и снаряжением.4 Так, А.А. Маниковский в работе «Боевое снабжение русской армии в мировую войну»5 провел исследование роли тыла в Первой мировой войне, увязав проблемы снабжения армии с первоначальными военными планами сторон и их расчетами возможных сроков войны. Бывший генерал царской армии, отвечавший за ее снабжение в те годы, признал значение иностранного вооружения для укрепления боевого потенциала русской армии. Но при этом

Буклер Я. И. Юбилей бойни и разрушений: (К десятилетию мировой империалистической войны). - Гомель, 1924; Гришин М. И. Помни о войне! - M.-JL, 1924 и др.

3 Зайончковский А. М. Подготовка России к империалистической войне: (Очерки военной подготовки и первоначальных планов). - М., 1926; Он же. Мировая война 1914-1918 гг. Общий стратегический очерк. - М., 1924.

4 Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. - JL, 1925; Данилов Н. А. Экономика и подготовка к войне: Очерки по истории подготовки к войне. - M.-JL, 1926; Козлов Н. Очерки снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну. - М., 1926; Ушаков К. Подготовка военных сообщений России в мировой войне,- M.-JL, 1928; Виленчук А. Международная задолженность после войны. - M.-JL, 1929; Маультон Г., Позвольский Л. Военные долги,- М., 1933.

5 Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. - М.-Л., 1930. основное внимание в его работе уделялось закупкам вооружений, и в то же время поставки топлива не замечались, хотя они играли важную роль, будучи по своему объему и важности сопоставимыми с количеством полученного из-за рубежа оружия и боеприпасов.

В связи с началом строительства Северного флота Советского Союза в историографии 20-х-30-х годов, появляется большое число публикаций, посвященных военным действиям на Севере в 1914-1918 гг., обороне портов и коммуникаций. Они основывались на материалах, собранных Военно-морской комиссией по изучению и использованию опыта войны 1914-1918 гг. Но эти работы, анализирующие боевой опыт, были предназначены для узкого круга специалистов и выходили под грифом "для служебного пользования." Они и в настоящее время представляют интерес при рассмотрении вопросов обороны портов и коммуникаций.

Так, Л.Г. Гончаров, Б.А. Денисов публикуют монографию посвященную применению мин в годы Первой мировой войны6. В работах А.П. Травничева, п

А.В. Шталь, А.П. Александрова, А. Гай ер анализируется практика применения подводных лодок на Севере и особенно противолодочная оборона побережья и портов. При их написании использовались отечественные архивные материалы (вахтенные журналы, донесения командиров судов), данные же немецких архивов были недоступны для исследователей, что не позволило дать полную картину военных действий и всесторонне оценить происходившие события и военные эпизоды. В частности, в этих работах недооценивались результативность действий германских подводных лодок и их масштаб, преувеличивались вражеские потери и некритически анализировалась деятельность, связанная с организацией противолодочной обороны в Кольском заливе, особенно вблизи портов и маяков.

6 Гончаров Л.Г. Денисов Б.А. Использование мин в мировую войну.- M.-JL, 1940.

7Травиничев А. П. Опыт подводной войны 1914-1918гг.- М., 1931; Александров А. П. Операции подводных лодок.- JI. 1933; Гайер А. Германские подводные лодки в войну 19141918 гг. - Л., 1933; Шталь А.В. Развитие методов ведения операций подводных лодок в войну 1914-1918 годов на основных морских театрах. - Л., 1932.

Наиболее полно картина военных действий на Севере была представлена

П.Д. Быковым в монографии «Военные действия на Северном русском g морском театре в империалистическую войну 1914-1918 годов» . Она до середины 60-х годов являлась единственным систематическим исследованием истории Первой мировой войны на Европейском Севере России. В монографии автор описывает военные действия на море, раскрывая их связь с возрастающей ролью северных портов России на различных этапах войны. В своей работе П.Д. Быков сделал вывод о трех основных этапах в развитии портов: с начала войны до вступления в войну Турции, до вступления в войну Болгарии и с конца 1915 года до окончания войны в 1918 г. В основу предложенной им периодизации был положен фактор открытости альтернативных транспортных коммуникаций, по мере блокирования которых возрастала роль северных портов, что находилось в прямой зависимости от активизации военных действий в Баренцевом море.

Исследуя межсоюзнические транспортные коммуникации, автор выявил три основные пути поставок грузов в Россию: через северные порты, Дальний Восток и Балканский путь (по Дунаю), по которому осуществлялась поставка грузов на первом этапе, до падения Сербии. Необходимо отметить, что автор явно переоценивал значение альтернативных коммуникаций, не учел связи роста грузопотока с изменением характера военных действий и положением на фронтах и в тылу. Развитию же инфраструктуры портов было уделено недостаточное внимание. А именно это имело решающее значение в развертывании стратегических перевозок, наряду с состоянием снабжения армии и оборонной промышленности. При этом роль балканского пути не была определяющей в межсоюзнических контактах по причине активных военных действий в этом регионе, а дальневосточный путь доставки грузов был крайне неудобен из-за низкой пропускной способности железной дороги и большой удаленности портов от Европейской части страны. о

Быков П.Д. Военные действия на Северном Русском морском театре в империалистическую войну 1914-1918 гг.- Д.,1939.

В целом, при изучении событий Первой мировой войны для историографии 20-х - 30-х годов вопросы развития портов Севера, их значения в деле снабжения армии закупаемым вооружением не стали предметом исследования. Надо отметить, что недостаточная степень изученности проблем, связанных с зарубежными поставками в Россию, была во многом обусловлена излишней идеологизацией историографии того периода: в середине 20-х годов советское правительство вело переговоры о внешних долгах царской России. Непризнание долгов, в которые входили и кредиты, полученные в военные годы, и стоимость лишь частично оплаченных поставок оружия и боеприпасов, обусловило невнимание к этой теме в зарождающейся советской исторической науке.

Великая Отечественная война отодвинула на задний план исследования, посвященные портостроению на Европейском Севере в 1914-1918 гг., хотя и в ее годы появлялись публикации, заслуживающие внимания специалистов.9 После окончания Великой Отечественной войны вопросы строительства и развития портов, социально-экономического развития региона, военные действия на Европейском Севере в годы Первой мировой войны, как и раньше, изучались фрагментарно, в контексте общих событий, и к ним исследователи обращались лишь при необходимости подчеркнуть и проиллюстрировать достижения советского портостроения на фоне дореволюционного состояния портов.10

Историография 50-х - 60-х годов была представлена целой серией ярких публикаций, заслуживающих безусловного внимания. Так, в рамках изучения вопросов, связанных с анализом состояния российской экономики в годы Первой мировой войны, появляются работы, основанные на ленинской методологии, в которых рассматриваются проблемы формирования системы

9 Никитинский И. Софинов П. Немецкий шпионаж в России 1914-1918. - М., 1942; Таленский Н.А. Первая мировая война 1914-1918 гг. Военные действия на суше и на море,-М., 1944.

10 Эдлинский С.Ф. 40 лет Советской Северной ледокольной флотилии.- Архангельск.,1958; Кучепатов Ю.Н. Архангельский морской порт. - Архангельск, 1957. государственно-монополистического капитализма в России. Эти работы позволяют оценить масштабы и роль зарубежных военных поставок для русской армии в условиях постоянного кризиса боевого снабжения. Их авторы пришли к выводу о слабости российской экономики в дореволюционный период и невозможности царской России решить проблемы боевого снабжения армии в условиях государственно-монополистического капитализма.

Так, в монографии «Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны»11 И.В. Маевский прямо указывает на это, обращая внимание на формирующиеся экономические противоречия и критически оценивая политику царского правительства в сфере мобилизации экономики. Исследуя роль иностранного капитала в экономике России и деятельность правительства по закупке за границей вооружений и техники, он делает вывод

0 том, что эта политика объективно привела к росту внешнего долга, ослаблению экономики, увеличению капиталов иностранных фирм. Изучая экономическое значение военной помощи, советская историография того периода делала вывод об относительной слабости и зависимости царской России, неспособности в условиях военного времени добиться методами государственно-монополистического регулирования эффективной мобилизации промышленности и ее перестройки на военный лад.

Подобные выводы наиболее полно представлены в работах A.JI.

Сидорова, особенно в его фундаментальном труде "Экономическое положение

1 2

России в годы первой мировой войны." В нем было подробно исследовано состояние русской оборонной промышленности и тыла в целом, а основным выводом его исследований стал тезис о несоответствии финансово-экономических возможностей царизма его внешнеполитическим и военным

1 Раевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны.

М., 1957.

12

Сидоров A.JI. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. - М., 1973; Он же. Миссия в Англию и во Францию по вопросу снабжения России в годы Первой мировой войны//Историч. архив.-T.IV,- 1949.- С.351-386; Финансовое положение России в годы Первой мировой войны, 1914-1917 гг.- M.-JL, 1960; К истории топливного кризиса в России в годы Первой мировой войны (1914-1917)//Историч. записки. Т.59. - 1957. - С.26-83 и др. целям, что объективно способствовало усилению зависимости России от Англии и Франции в течение войны. Изучение A.JI. Сидоровым финансово-экономических вопросов показало, что в годы войны в отношениях России с союзниками шла борьба двух тенденций: одна вела к усилению зависимости России от союзников, прежде всего, через военные займы и военные заказы, другая, наоборот, к ее ослаблению, что выражалось в падении удельного веса и ослаблении роли иностранного капитала в акционерных обществах России.

A.JI. Сидоров, как и исследователи 30-х годов, указал на второстепенную роль западной военной помощи в снабжении армии, поскольку она носила преимущественно коммерческий характер. При этом автор считал, что русской промышленности удалось к 1917 году добиться ряда серьезных успехов в снабжении армии, что сделало возможным отказаться от закупок некоторых видов вооружений и боеприпасов в конце войны.

Необходимо отметить, что трудности, связанные с размещением заказов за рубежом и их доставкой к армии, во многом заставляли искать внутренние резервы, однако русская промышленность так и не смогла наладить производство многих видов современных вооружений (ручные пулеметы, аэропланы, автомобили, тяжелая артиллерия и т.д.), что заставляло в условиях кризиса боевого снабжения в течение всей войны обращаться к их постоянным закупкам за рубежом.

В целом, несмотря на то, что проблема иностранных военных поставок в Россию и вопросы изучения состояния тыла воюющих сторон в годы Первой мировой войны имеют богатую историографию, осмысление роли западных военных поставок для русской армии по-прежнему остается актуальным, а сами исследования, касающиеся проблем развития российской экономики, имеют важное значение при рассмотрении роли северных портов в годы Первой мировой войны, поскольку позволяют проанализировать зависимость между ростом потребности российской армии и промышленности в иностранном оружии, боеприпасах и топливе, с одной стороны, и развитием северных портов - с другой.

Вопросы развития портов на Севере в историографии 50 - 60 гг. рассматривались и в контексте проблем социально-экономического развития Европейского Севера России13. Так, в монографии «Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма»14 Д.М. Пинхенсон сделал вывод о том, что «царское правительство проявляло нежелание и неспособность выступить в какой-либо мере инициатором и организатором экономического подъема северных и восточных окраин. Проекты освоения арктических земель и развития арктического мореплавания неизменно принимались с таким расчетом, чтобы они не обременяли казну».15

Эта точка зрения лежала в русле утверждений о невозможности России в условиях капитализма решать задачи, связанные с освоением и колонизацией своих территорий. В этой связи Д.М Пинхенсон пришел к верному выводу, что "хозяйственную отсталость северных окраин можно было преодолеть только путем крупных государственных вложений, проведя специальные правительственные мероприятия по разведке естественных богатств, строительству дорог, портов".16 Однако надо отметить, что эта хозяйственная отсталость северных территорий во многом стала следствием не столько слабости экономики и отсутствия финансовых средств, сколько явилась результатом недальновидной политики правительства, которое до войны так и не смогло увидеть тех возможностей, что давало для страны экономическое развитие Севера.

В историографии 50-х - 60-е годов вопросы развития портов частично затрагивались не только в контексте исследования тыла русской армии и социально-экономического развития северных территорий, но и в свете

13 тт

Трофимов П. М. Очерки экономического развития Европейского Севера России.- М., 1961; Цейтлин М. А. Очерки развития лесозаготовок и лесопиление в России.- М., 1968.

14 Пинхельсон Д. М. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма,- Jl.,1962.

15 Там же. С.9-10.

16 Там же. С. 12. исследования состояния русской армии и флота накануне Первой мировой

17 войны, обобщения боевого опыта, а также изучения событий гражданской войны и интервенции. Политические процессы на флоте и в портовых городах

18 были представлены в работах М.А. Столяренко , особенно в его монографии «Моряки в огне революции», где им был сделан вывод о том, что развитие военно-морских сил на Севере и формирование Флотилии Северного Ледовитого океана привело к усилению позиций большевиков на Русском Севере и их участию в революционных событиях. Эти работы важны при исследовании политических процессов, происходивших на флоте и в портах в 1917-1918 гг.

Таким образом, в историографии Первой мировой войны 50-х-60-х годов обозначился значительный интерес к изучению российской экономики 19141917 гг. и состояния снабжения армии, вопросов внешней политики, развития стратегии и тактики войны, состояния военного искусства. В 1964 г. в связи с 50-летием начала Первой мировой войны на сессии Академии наук были подытожены основные результаты исследований по проблемам Первой мировой войны и участию в ней России19. Однако, несмотря на существенные достижения в изучении этих проблем, вопросы, связанные с анализом роли и значения северных портов в годы войны, так и остались исследованными недостаточно.

В историографии 70-е - 80-е годов необходимо выделить ряд монографий, посвященных осмыслению внешней политики России в годы Первой мировой войны, ее роли и места в системе отношений внутри Антанты.

17 Андреев В. И. Борьба на Океанских коммуникациях,- М., 1961; Алафузов В. А. Доктрины германского флота.- М., 1956; Фокеев К.В. Действия русской флотилии Северного ледовитого океана// Флот в первой мировой войне. Т.2,- М., 1964.- С. 577-638; Шацилло К.Ф. русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны (1906-1914).-М.,1968; Он же. Россия перед Первой мировой войной: Вооруженные силы царизма в 1905-1914гг.-М.,1974.

1 о

Столяренко М.А. Моряки в огне революции,- JL, 1960; Он же. Революционная работа партии большевиков в царском флоте в 1903-1917 гг. - JL, 1966.; Флотилия Северного Ледовитого океана 1915- фев. 1918. Автореф. дис.канд. ист. наук- Л., 1961 и др.

19Первая мировая война 1914-1918. - М., 1968.

Так, в работе "Русско-английские отношения накануне Октябрьской

20

Революции' А.В. Игнатьев сделал вывод, что "именно от Англии в наибольшей мере зависела в 1916-1917 гг. царская, а затем буржуазная Россия. Эта зависимость не ограничивалась экономической областью. Используя потребность союзника в займах, военных поставках и перевозках, Англия совместно с Францией стали оказывать давление на русскую стратегию и даже вмешиваться во внутренние дела России."21

В дальнейшем в монографии А.В. Игнатьева "Внешняя политика

99

Временного правительства," эти положения получили развитие. Им был сделан вывод, что положение России в системе Антанты изменялось в зависимости от роли русской армии в войне, которая "уменьшалось с

23 развитием военной техники и падением значения живой силы." Эта ситуация наиболее отчетливо проявилась во взаимоотношениях между Россией и Англией на Севере по вопросам организации морских перевозок, когда Великобритания настойчиво пыталась поставить этот процесс под свой контроль.

В.А. Емец в монографии "Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны"24 рассматривал Россию как страну, проводящую политику в своих собственных интересах. По его мнению, на протяжении всей войны Россия продолжала оставаться в «ряду трех великих держав Антанты». Вместе с тем, автор признал зависимость русской армии от зарубежных поставок и выявил стремление союзников использовать трудности, испытываемые Россией, в своих собственных политических и экономических интересах.

В 70-е - 80-е годы вопросы развития Мурманского порта и строительства Мурманской железной дороги исследовались И.Ф. Ушаковым, крупнейшим

20 Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне Октябрьской Революции,- М., 1966.

21 Там же. С. 7.

22

Игнатьев А.В. Внешняя политика Временного правительства. - М.,1974.

23 Там же. С.11.

24 Емец В. А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны. - М., 1977. специалистом по истории Мурманского Севера. Его работы и до настоящего времени являются наиболее полным и систематизированным исследованием процессов социально-экономического, политического и культурного развития

25

Кольского Севера в досоветский период. Наибольший интерес для диссертанта представляет монография «Кольская Земля. Очерки истории Мурманской области в дооктябрьский период».26 В ней анализируются планы царского правительства по постройке порта на Мурмане и события Первой мировой войны, приведшие к началу реализации этих замыслов. В работе очень подробно исследовано положение рабочих Мурманстройки, быт вольнонаемных строителей и военнопленных, привлеченных для строительства Мурманской железной дороги и порта.

Процесс постройки Мурманского порта автор рассматривал в контексте изучения генезиса колонизации Кольского Севера с глубокой древности до Октябрьской революции. И.Ф. Ушаковым было отмечено, что строительство Мурманского порта и Мурманской железной дороги в годы Первой мировой войны имело огромное значение для дальнейшего развития Кольского Севера, создало благоприятные возможности для подъема его экономики и культуры в последующие годы.

Изучение истории Мурманска является одной из центральных тем в научных работах и многочисленных публикациях А.А. Киселева, исследователя, который внес огромный вклад в изучение событий гражданской войны и интервенции на Мурмане. В монографии А.А. Киселева и Ю.Н.

27

Климова «Мурман в дни революции и гражданской войны» впервые был

25 Ушаков И.Ф. Историческое краеведение Мурманской области (Досоветский период) -Мурманск, 1974; Ушаков И.Ф. Дащинский С.Н. Кола. (Города и районы Мурманской области)- Мурманск, 1983; Ушаков И.Ф. Избранные произведения: В 3 т. - Мурманск, 1997: Т.1: Кольская земля. - Мурманск, 1997; Т.2: Кольский Север в досоветское время. -Мурманск, 1998; Т.З: Кольская старина. - Мурманск, 1998 и др.

26 Ушаков И.Ф. Кольская земля. Очерк истории Мурманской области в дооктябрьский период. - Мурманск, 1972; Его же. Избранные произведения: В 3 т. Т.1: Кольская земля-Мурманск, 1997.

27 Киселев А.А. Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны.- Мурманск, 1977. сделан вывод о том, Первая мировая война стала катализатором процессов освоения Мурмана, его социального и политического развития, а рост революционной активности на Мурмене в 1917-1918 гг. во многом был обусловлен социальными изменениями, связанными с увеличением численности рабочего класса, произошедшим в годы Первой мировой войны. В работах, посвященных развитию Мурманского Севера в советский период, А.А. Киселев продолжил изучение политических процессов, связанных с борьбой за власть на Мурмане в 1917-1918 гг., когда на этой территории

28 столкнулись интересы различных политических сил. В своих публикациях автор подчеркнул степень ответственности советской власти в центре за начало интервенции на Мурмане, отметив, что в ряде случаев ее указания, направляемые в адрес Мурманского Совета, были противоречивыми и носили неконкретный характер.

В первой половине 80-е годов, в связи с 400-летием Архангельска, ряд историков проявил интерес к отдельным эпизодам Первой мировой войны на

90

Севере и, в частности, к взрывам в Архангельском порту . Этому вопросу была посвящена серия публикаций в местной периодической печати и статья Г.Г. Фруменкова "Взрывы в порту," опубликованная в сборнике, посвященном 400

30

- летию Архангельска . В этих публикациях авторы пытались дать анализ произошедшей трагедии. При изучении этого вопроса были сделаны выводы о том, что взрывы явились следствием диверсионного акта со стороны германской разведки, хотя этому и не было четких подтверждений.

В современной историографии изучение вопросов портостроения, государственной политики по развитию портов Севера, как и раньше, не стало предметом специального исследования. Эти сюжеты затрагивались лишь в

28

Киселев А.А. Книга о Мурманске. - Мурманск, 1977; Он же. Родное Заполярье: очерки истории Мурманской области. (1917-1972) - Мурманск, 1974; Крах белогвардейщины и военной интервенции на Севере//Сквозь бури гражданской войны. - Архангельск, 1990.-С. 43-55 и др.

29 Склягин JI. Взрывы на Северной Двине//Морской флот - 1983. - С.34-36.

30

Фруменков Г.Г. Взрывы в порту//Архангельск 1584-1984: Фрагменты истории. -Архангельск, 1984,- С. 119-122. рамках других вопросов, напрямую не связанных с темой диссертации: истории гражданской войны, вопросов социокультурных изменений, колонизации региона, развитии арктического судоходства и мореплавания.

В конце 80-х годов, на рубеже 90-х, в отечественной историографии появляются исследования, позволяющие осмыслить события Первой мировой войны и ее эпоху как своего рода «пролог XX века» и важнейший рубеж в истории Отечества, определивший судьбы страны на многие последующие десятилетия. С 1992 года под эгидой Ассоциации историков Первой мировой войны, которая работает при Институте всеобщей истории РАН, публикуются различные материалы российских и зарубежных историков по вопросам т 1 историографии Первой мировой войны и методологии ее изучения .

Т.И. Трошина в своей кандидатской диссертации и целом ряде

32 публикаций рассматривала вопрос о влиянии войны на экономическое и социокультурное развитие архангельского городского общества. В ее диссертации была раскрыта картина общего экономического, социокультурного и психологического кризиса, созревшего в Архангельске в военные годы, когда резко обозначился рост социальной дифференциации - от нищеты беженцев до богатства предпринимателей, создавших в короткие сроки за счет казенных заказов огромный капитал. Рассматривая проблемы взаимодействия власти с частным капиталом в ходе развернувшихся работ по модернизации Архангельского порта, Т.И. Трошина отметила крайнюю

31

Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века: Материалы "круглого стола" //Новая и новейшая история.-1994.-№4-5.- С. 109-131; Первая мировая война: Дискиссион. проблемы истории.-М.,1994. Первая мировая война: Пролог XX века. - М., 1998; Мировые войны XX века: В 4 кн.- М.,2002; Первая мировая война: Ист. очерк,- М.,2002; Первая мировая война: Док. и материалы. - М.,2002.

32

Трошина Т.И. Архангельск в годы первой мировой войны: экономические и социокультурные процессы. Автореф. дис.канд. ист наук- Архангельск, 1999; Она же. Организация зимней навигации Архангельского порта в годы Первой мировой войны //С.Ф. Огородников и история российского флота. - Архангельск, 1996. - С. 62-65.; О деятельности шведского вице-консула в Архангельске в годы Первой мировой войны//Шведы и Русский Север.- Киров, 1997.- С.238-240; Оборона Архангельска во время Первой мировой войны// Защитники отечества: материалы обществ, чтений по военно-исторической тематике. -Архангельск, 1997.- С.62-64. неэффективность деятельности частных агентов и подрядчиков, привлекаемых к работам в порту, которые стремились использовать кризисную ситуацию в целях личного обогащения.

Исследуя вопросы колонизации Мурманского Севера, Р.А. Давыдов в соавторстве с Г.П. Поповым опубликовали совместную монографию

33

Мурман". В ней процессы колонизации территорий Кольского полуострова рассматриваются преимущественно до 1914 года. Период первой мировой войны затрагивается фрагментарно и избирательно, хотя именно на это время пришелся пик колонизации территорий в досоветский период, связанный со строительством портов и железных дорог.

В конце 80-х годов появляются публикации, позволяющие взглянуть на события гражданской войны на Севере без излишней идеологической ангажированности.34 Значительный интерес для диссертанта представляет монография В.И. Голдина "Интервенция и антибольшевистское движение на

J г

Русском Севере." Основанная на ранее недоступных по разным причинам материалах, она позволяет глубже и всесторонне взглянуть на этот период истории, акцентировать внимание на их современных оценках. Исследуя политические процессы, происходившие на Севере в 1917-1918 гг., автор пришел к выводу, что Европейский Север России в этот период стал ареной соперничества и противоборства различных политических сил как внутри России, так и за ее пределами, прежде всего, держав Антанты, белофиннов и стран Четверного союза, когда в ходе интервенции развернулась борьба за порты, склады с вооружением и контроль над морскими коммуникациями. При этом на формирование сложного комплекса политических противоречий того

33 Давыдов Р. А. Попов Г. П. Мурман.- Екатеринбург, 1999.

34 Овсянкин Е.И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917-1920. -Архангельск, 1987.

35 Голдин. В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920 гг. - М., 1993; Он же. Интервенты или союзники? Мурманский «узел» в марте - июне 1918 г.// Отечественная история.- 1994. - №1,- С.74-88; Россия в гражданской войне,-Архангельск, 2000. и др. времени оказали существенное влияние события Первой мировой войны, которые имели для Русского Севера серьезные последствия.

В настоящее время историки и политологи проявляют огромный интерес к проблеме развития портов на Европейском Севере России, отмечая ту огромную роль, которую играют порты в экономике региона. Так, Ю.Ф. Лукин неоднократно обращался к этой теме в целом ряде своих публикаций.36 Исследовав место Архангельской области в социально-экономическом пространстве Европейского Севера России, Ю.Ф. Лукин сделал вывод, что транспортный комплекс имеет огромное значение для развития Архангельской области, обеспечивая жизнедеятельность всех населенных пунктов, а «транспортные коридоры через Архангельск и область обеспечивали транзитные грузопотоки как в трудное военное, так и в мирное время».37

Наряду с отечественными исследователями к проблемам социально-экономического и политического развития Европейского Севера России обращаются и зарубежные историки. Хотя в зарубежной историографии, за исключением ряда публикаций, имеющих источниковое значение,38 авторы не проявляют должного интереса к вопросам развития портов на Европейском Севере России в годы Первой мировой войны, тем не менее и в ней присутствует определенный интерес к данной проблеме. Так, норвежский исследователь, профессор Университета города Тромсе Й.П. Нильсен, рассматривая вопросы военной угрозы Норвегии со стороны России, русской "экспансии" и политического взаимодействие двух стран, приходит к выводу, что "русские власти в царское время никоим образом не были одержимы мыслью обретения незамерзающего порта на Севере. А представление, что

36Лукин Ю.Ф. Архангельская область: экономика и политика на пороге XXI века. -Архангельск, 1997; Он же. Из 90-х годов в XXI век: региональная стратегия на благо северян/ Архангельская область: социально-экономическое развитие, история, культура, образование. - Архангельск, 1999. - С. 8-46 и др.

77

Лукин Ю.Ф. История, Экология, Экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска,- Архангельск, 2001. то

Немецкие подводные лодки в Северном Ледовитом океане, (пер. с нем.).- Берлин, 1917; А Shart History Of The Revival Of The Small Torpedo Boat During The Great War And Subsequently In The Kronstadt Archangelsk And Caspian Sea Expeditions Of 1919.-Westminster, Vacher, 1919.

Россия стремилась к незамерзающим гаваням в Северной Норвегии . предстает как чистое заблуждение. Норвежцы своей колонизацией Мурманского берега и дерзким поведением в спорных районах Заполярья пробуждали интерес российских властей к их собственным северным районам."39 Из зарубежных исследований необходимо выделить также работы Т. Карасика и Дж. У. Лонга,40 посвященные гражданской войне и интервенции в России. Их исследования представляют интерес при изучении мотивов иностранного военного вмешательства и интервенции в северные порты России в 1918 году.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций, в той или иной мере затрагивающих и освещающих проблемы развития и деятельности портов Русского Севера в годы Первой мировой войны, эта тема нуждается в целостном и комплексном исследовании.

Объектом исследования в настоящей работе являются морские порты Архангельской губернии, через которые осуществлялась доставка в Россию закупаемого иностранного военного имущества. Предмет исследования -процесс развития морских портов Архангельской губернии и проводимая российским государством политика по их строительству и модернизации в годы Первой мировой войны.

Цель диссертации - осуществить максимально полное, комплексное и всестороннее осмысление процесса развития морских портов Архангельской губернии и политики российского государства по строительству и модернизации портов и транспортной инфраструктуры на Европейском Севере России в 1914-1918 гг., а также определить роль северных портов и их значение для России в годы Первой мировой войны.

39 Нильсен И. П. Миф о «Русской угрозе» Северной Норвегии// ОТТАР.- 1992,- С. 33-41.

40 Karasik Т. W. Economics And Politics in Arkangelsk During the Russian Civil \Уаг//Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии.- Архангельск, 1999 - С. 69-81; Дж. У. Лонг. Американский историк об интервенции на Русском Севере// Заброшенные в небытие.- Архангельск, 1997 - С. 13-23.

Задачи исследования:

1. Исследовать мотивы и цели развития портов, рассмотреть различные аспекты политики правительства и местной власти по отношению к морским портам Архангельской губернии.

2. Определить положение и значение северных портов в системе транспортных коммуникаций России, исследовать роль портов во внешней и внутренней торговле страны.

3. Раскрыть влияние предпринимаемых правительством и местными органами власти мер по развитию портов на социально-экономические и политические процессы, происходившие на Европейском Севере России в 1917-1918 гг.

4. Выявить специфические проблемы портостроения в условиях войны и факторы, влияющие на функционирование портов, их приспособление к решению задачи по обеспечению военных поставок в Россию.

5. Исследовать вопросы организации системы государственного управления в портах, обеспечения обороны и безопасности портов и морских коммуникаций.

Хронологические рамки исследования - период Первой мировой войны41. Территориальные рамки исследования охватывают Европейский Север России в пределах территорий, бывших до 1917 г. в подчинении Архангельского губернатора.

В основу методологического осмысления проблематики диссертации легли принципы историзма, системности и объективности. Принцип историзма позволил изучить процесс развития портов с учетом конкретно-исторических условий, сложившихся в России в 1914-1918 гг. Принцип системности позволил рассмотреть различные аспекты развития портов Севера в контексте внутренней и внешней политики российского государства, социально-экономического и политического развития Европейского Севера России, а

41 Все даты даются по старому стилю. также выявить взаимосвязь событий Первой мировой войны и обусловленного ею процесса строительства и модернизации портов Русского Севера с формированим сложного комплекса социальных проблем, внутриполитических и внешнеполитических противоречий, оказавших существенное влияние на события гражданской войны и интервенции. Принцип объективности позволил максимально полно и объективно, не руководствуясь политическими и идеологическими императивами, а академически, взвешенно, научно, основываясь на многообразии использования источников и их источниковедческой экспертизе, достичь цели и решить задачи, поставленные в диссертации.

Вытекающие из этих принципов описательный, историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, конкретноисторический методы дали возможность автору осуществить точную реконструкцию событий, рассмотреть изучаемые явления в историческом развитии, проследить эволюцию транспортной системы региона, сопоставив ее с аналогичными процессами в стране в целом, а также рассмотреть политику в сфере развития портов на Севере как часть социально-экономической политики государства.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные документальные материалы, воспоминания участников событий, материалы периодической печати. В основу источниковой базы автором положены материалы Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива Военно-морского флота и Государственного архива Архангельской области. В научный оборот введено значительное количество ранее неопубликованных источников, многие из которых не использовались по причине наличия грифа «секретно» и «доступ ограничен». В процессе работы автором было выявлено свыше 600 дел этих архивов, материалы которых содержат сведения о развитии портов на Европейском Севере в 1914-1918 годах, о государственной политике по отношению к портам и о событиях Первой мировой войны, касающихся Европейского Севера России. Около 100 из выявленных дел были использованы при написании диссертации.

Из материалов Российского государственного исторического архива (РГИА) необходимо отметить документы фонда министерства торговли и промышленности (ф. 23), в ведении которого находились вопросы, касающиеся развития портов как на Русском Севере, так и по стране в целом. Диссертантом исследованы фонды главного управления путей сообщения и центрального комитета по регулированию массовых перевозок грузов, управления по постройке Мурманской железной дороги, Российской палаты по внешней торговле, собственной Его Императорского Величества Канцелярии. При написании диссертации использованы материалы фонда отдела торгового мореплавания и торговых портов министерства торговли и промышленности, которые содержат сведения, напрямую связанные с процессом развития портов и транспортной инфраструктуры на Севере. Они позволяют исследовать то значение, которое приобрели порты во внешней торговле страны и в обслуживании союзных поставок. Автор использовал и материалы, хранящиеся в фонде Временного правительства (ф.1276). Это дела, связанные с финансовым состоянием государства, финансированием им строительных работ, внешнеэкономической деятельностью, строительством железных дорог и военно-морских баз в годы войны. Они позволяют выявить то, как процесс смены политической власти сказался на функционировании портов, их строительстве и модернизации.

При работе над диссертацией автором были исследованы фонды Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ). Порядка 25 фондов этого архива напрямую связаны с темой данного исследования, и именно работа с делами этих фондов позволила выявить общегосударственное значение портов Русского Севера и ту роль, которую отводило им российское и союзное командование в годы Первой мировой войны. Так, были исследованы фонды Канцелярии морского министерства, Морского Генерального и Главного Морского штабов, а также фонды Морского штаба Верховного Главнокомандующего (ф.410, ф.716, ф.417, ф.418). Дела этих фондов, которые содержат постановления, решения, приказы и иные документы совета министров, ставки, совещания по обороне, морского министра и начальников морского генерального и главного морского штабов по руководству и обеспечению военных действий на море, строительству портов и отношениях России с союзными и нейтральными государствами в годы войны были использованы при написании диссертации.

Исследованы и проработаны фонды Флотилии Северного Ледовитого океана, управления морской строительной частью, Главноначальствующего г. Архангельска и района Белого моря, управления строительных работ в Беломорском и Мурманском районах, фонды совещания по морским перевозкам при Морском министерстве, Кольской военно-морской базы и начальника Кольского района и отряда судов Кольского залива. В них содержится богатый фактический материал, освещающий создание флотилии Северного Ледовитого океана, строительства баз на Мурманском побережье, приема снаряжения и имущества, а также материалы об организации обеспечения грузовых перевозок в Россию, сведения о строительстве Мурманской железной дороги.

Из использованных дел РГА ВМФ необходимо выделить материалы, связанные с военными действиями на море в 1914-1918 гг., планы и приказы по флотам, особенно доклад о планах морских операций на 1914 г., переписку об участии английских судов в охране торговых коммуникаций Архангельск-Англия, англо - русские соглашения о северных портах России, переписку о взаимоотношениях с Мурманским советом в 1918 г. В диссертации использовались также документы РГА ВМФ, связанные с процессом формирования в Белом море ледокольной флотилии, организации системы управления в портах Архангельск и Мурманск, противоминными и противолодочными операциями, проводимыми в ходе военных действий в Баренцевом море в 1915-1918 гг.

Тщательно были проработаны фонды Государственного архива Архангельской Области (ГААО). Канцелярии Архангельского гражданского губернатора (ф. 1), Архангельского губернского статистического комитета (ф.6), Главноначальствующего города Архангельска и района Белого моря (ф. 1731), фонд Архангельской таможни (ф. 58), Главного инженера портов Беломорского района (ф. 130), Управления Архангельского торгового порта (ф. 48), чрезвычайной комиссии по разгрузке Архангельского порта (ф. 2226).

Наибольшую ценность для исследования представляют материалы фонда 1731, который содержит наибольшее количество документов, находящихся ранее под грифом «для служебного пользования». Этот фонд насчитывает около 100 дел, касающихся функционирования портов и военно-морской базы в Кольском заливе (Мурманск), сведения о грузопотоке и его характере в ходе войны, в том числе и дела по строительству и оборудованию порта на Мурмане, бухт Белого моря.

Фонды Управления работ по улучшению Архангельского порта (ф. 305) содержат сведения не только о развитии порта Архангельск, но и всех остальных портов Белого моря и Кольского залива. Это обусловлено тем, что это управление осуществляло все строительные работы в Архангельске, Мурманске, Кеми, Сороке. Дела этого фонда содержат большое количество инженерно-технической документации по строительству и оборудованию портов и пунктов приема грузов на Европейском Севере России: подробные планы работ, сметы расходов, управление портами.

Дела Канцелярии Главного инженера портов Беломорского района (ф. 130) содержат большой объем фактического материала по строительным работам и функционированию портов Кольского залива и Белого моря. В их числе: правительственные распоряжения по северным портам, дела по строительству Мурманской железной дороги, отчеты о деятельности портов за период войны, подробные карты-схемы акватории портов с их пояснениями и описанием. Материалы этого фонда характеризуют административно-управленческую деятельность по руководству как строительными работами, так и непосредственно по функционированию портов.

Материалы фонда Управления Архангельского торгового порта (ф. 48) дают характеристику не только работе самого порта, но и затрагивают весь круг вопросов, связанных с работой портов и доставкой грузов в условиях войны, состоянием северных морских коммуникаций. Здесь же находятся и сведения, касающиеся зимней навигации, вооружения судов, входящих во флотилию Северного Ледовитого океана, данные о минной опасности, в том числе и дела, связанные с гибелью и крушениями судов.

Помимо архивных источников, при написании диссертации автором использованы и опубликованные материалы. Это документальные материалы, мемуары и воспоминания участников событий, периодические издания. Из опубликованных документальных источников необходимо обратить внимание на правительственные распоряжения и постановления, отчеты Архангельского губернатора42, материалы по статистическому исследованию Архангельской губернии, состоянию северных портов, численности населения и торговли и промыслов.43 Сюда входят и материалы по строительству Мурманской железной дороги.44 Так, в 1916 г. в Петрограде вышла книга, посвященная «открытию сквозного движения от Петрозаводска до Северного Ледовитого океана». В ней подробно рассматриваются все вопросы строительства,

42 Бибиков С. Д. Архангельская губерния, ее богатства и нужды по обзору 1912 г.Архангельск, 1913.

43 Архангельский торговый порт. - Архангельск, 1914; Коммерческая справочная книжка Архангельской губернии.- Архангельск, 1915; Обзор Архангельской губернии за 1914 год,-Архангельск, 1915. То же - за 1915 год.; Отчет о состоянии и деятельности Архангельского торгового порта и портового управления за 1912 г.- Архангельск, 1913; То же - за 1913 - 1914 года; Памятная книжка Архангельской Губернии за 1913 г.- Архангельск, 1913; Статистический сборник по Архангельской губернии за 1917-1924 гг - Архангельск, 1925 и др.

44 Мурманская железная дорога. Краткий очерк постройки железной дороги на Мурман с описанием ее района. - Петроград, 1916. приводятся статистические данные, переводы иностранных публикаций об этом строительстве. Ранее это издание находилось на специальном хранении.

В конце 1917 г. в Петрограде отдел торговых портов Министерства торговли и промышленности начал публикацию работ, в которых петроградские инженеры - портостроители, ранее проводившие изыскания и работы в северных портах России, обобщали свой опыт, давая инженерно-техническое описание развития портовой инфраструктуры. Авторами публикаций были непосредственные участники событий тех лет - инженеры-портостроители, принимавшие участие в сооружении портов.45

Работы инженеров отдела торговых портов, хотя и отличаются большим объемом фактического материала, что, безусловно, определяет их источниковую ценность, однако в них полностью отсутствуют те критические замечания в адрес их работы, которые делались архангельскими инженерами-портостроителями, также выполнявшими работы по модернизации и строительству северных портов в 1914-1918 годах.

Среди опубликованных документов необходимо выделить документы сборника "Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции"46. Это материалы Петроградской конференции стран Антанты, в которых содержатся данные о состоянии транспортных коммуникаций России и возможностей ее портов принимать поставляемые союзниками грузы, и материалы, опубликованные в сборниках, посвященных событиям гражданской войны и интервенции47, которые позволяют

45 Имеются в виду работы: Ляхницкий В.Е. Большой торговый порт и рыбачьи порты-убежища на Мурманском побережье Северного Ледовитого океана. - Петроград, 1918; Ляхницкий В.Е. Изыскания на Мурманском побережье Северного Ледовитого океана,-Петроград, 1917; Ляхницкий В. Е. Изыскания в устьях реки С. Двина В 1915-1916 г.г,- Спб., 1916; Вихман А. Сорокский порт// ИАОИРС. -1916.- С. 66-72; Вихман A.M. Кемский порт по данным портовых изысканий в Белом море,- Петроград, 1922; Кандиба Б.Н. Русское портостроительство в период войны 1914- 1917 гг.- Л.,1924.

46 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. В 2-х тт.- М.-Л.Д957.

7 Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере. Сб. док. (март1917-июль 1918).-Архангельск, 1959; Борьба за торжество Советской власти на Севере. Сб док. (1918-1920). -Архангельск, 1967; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере 1917-1920.- Л., 1982 и др. проанализировать сложный комплекс политических противоречий, сложившихся на Севере в 1917-1918 гг.

Из новейших опубликованных материалов необходимо отметить сборники "Белый Север. 1918-1920. Мемуары и документы." и «Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее до участников." В сборник «Белый Север» входят воспоминания руководителей и видных участников антибольшевистского движения в России и на Русском Севере. Издание снабжено обширными приложениями документов белогвардейского и эмигранского происхождения, фотоиллюстрациями и аннотированными именными указателями. Его значение состоит в том, что на их основе можно проследить, как в 1917-1918 гг. на Севере происходило формирование сложного комплекса политических противоречий, во многом связанного с развернувшейся борьбой различных политических сил за контроль над портами и военными грузами.

Сборник "Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников" содержит воспоминания военачальников экспедиционного корпуса Антанты на Севере России генералов У.Э. Айронсайда, У.П. Ричардсона, дипломатов Д.Френсиса, Ж. Нуланса, J1. Робиена, а также документы российских и американских архивов, в том числе совместную ноту №31. «Союзническая интервенция в русские союзные порты» от 3 июня 1918 г., свидетельства германского посла в Москве К. Гельффериха и наркома по иностранным делам Г.В. Чичерина о попытках наладить советско-германское взаимодействие против интервенции Антанты на Севере России в августе 1918 года.

Важную группу источников составляют записки, воспоминания чиновников, офицеров, инженеров, капитанов, опубликованные в

48

Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере 1918-1919 гг. глазами ее участников.- Архангельск, 1997; Белый Север. 1918-1920: Мемуары и документы. В 2 т. -Архангельск, 1993. периодической печати или отдельными изданиями49. Они представляют значительной интерес, поскольку написаны авторами на основе своих личных впечатлений, наблюдений, опыта практической деятельности. Из них необходимо выделить комментарии правительственных чиновников и офицеров генерального штаба, прибывавших в Архангельск по делам службы или следующих через него транзитом в Англию, Францию, Америку. Но надо отметить, что их суждения отличались поверхностностью, преобладанием критического тона и незнанием сути происходящего. При этом все недостатки, имевшие место в работе портов, относились ими на счет местной администрации, а просчеты центральной власти, ее пренебрежение нуждами северян признавались ими крайне неохотно.

При написании диссертации использованы и периодические издания, журналы и газеты, выходившие в свет в тот период.50. В этих изданиях содержится значительное количество материалов по теме диссертации. Однако введение цензуры печатных изданий крайне ограничило публикацию материалов, касающихся военных вопросов, тем не менее, в газетах и журналах на протяжении всей войны печатались сведения экономического характера, которые позволяли получить информацию о работе портов и железных дорог в военные годы, а также об отражении этих событий в общественном мнении того периода. Достоверность описываемых событий в периодических изданиях достаточно высока, но авторская оценка и интерпретация фактов в ряде случаев является спорной, поверхностной, основанной на субъективных впечатлениях и личном опыте. Личные убеждения, определяющие мировоззренческие установки авторов, критический настрой очень часто не позволяли им объективно оценить происходящее. В случаях, когда содержание

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морские порты Архангельской губернии в политике российского государства в годы Первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории морских портов Архангельской губернии дает основание утверждать, что в годы Первой мировой войны российское государство предпринимало колоссальные усилия, направленные на их развитие. Благодаря осуществленным правительством и местными властями мероприятиям, социально-экономический облик Севера качественно изменился в течение очень короткого времени. Здесь, на необжитых и слабозаселенных территориях, в рекордно короткие сроки был построен незамерзающий порт Мурманск, а Архангельский порт, который до войны рассматривался в правительственных кругах как «неперспективный», стал одним из самых оборудованных портов России и мира. Таких строительных работ, которые осуществлялись в тот период на Архангельском Севере, до этого не было ни в мировой, ни в отечественной истории.

Мотивы и цели развития портов состояли в том, что в условиях, когда основные транспортные коммуникации, через которые осуществлялась связь России с внешним миром оказались разрушенными войной, правительству России пришлось, направляя колоссальные государственные инвестиции, строить порты и железные дороги на Севере для того, чтобы доставлять в страну закупаемое за рубежом вооружение для армии и топливо для промышленности, а также беспрепятственно вести внешнюю торговлю с союзными и нейтральными странами.

Главным фактором, обусловившим развитие портов, стала потребность в межсоюзнических контактах и особенно в союзных военных поставках, которые в тот период имели важное значение для России - способствовали ее продолжительному участию в войне, успешному ведению военных действий, нормальному функционированию промышленности. Сами военные поставки были вызваны как экономической слабостью царской России, неспособностю ее промышленности обеспечить армию и флот необходимым оружием и снаряжением, так и просчетами военного и политического руководства, не сумевшего предвидеть затяжной характер военных действий и предусмотреть возможности экономической мобилизации.

Вместе с тем, отмечая то огромное значение, которое зарубежные военные поставки имели для российской армии, необходимо сделать вывод, что Россия оказалась не в состоянии вести крупномасштабные военные действия, полагаясь исключительно на закупки и поставки оружия и снаряжения из-за рубежа. Союзники России были не в состоянии обеспечить ее военные потребности как в силу значительности их объемов, так и ввиду того, что сами нуждались в аналогичных видах оружия и боеприпасов. Кроме того, доставка поставляемого военного снаряжения была сопряжена с трудностями их последующей транспортировки к фронту из-за узости транспортных коридоров, связывающих страну с западными союзниками. В силу этих причин Россия была вынуждена развивать собственное производство вооружений, при этом работа отечественной промышленности находились в прямой зависимости от союзных поставок топлива и функционирования северных портов в течение всей войны.

От развития морских портов Архангельской губернии, ставших в тот период главными портами страны, зависели не только военные поставки, но и в целом внешняя торговля государства. Строительство и модернизация портов на Севере позволило не допустить транспортной блокады страны в условиях, когда порты Балтики и Черного моря оказались закрытыми по причине военных действий. При этом, по мнению автора, узость транспортных коридоров, связывающих Россию с внешним миром, и мобилизация портов, стали одними из главных причин огосударствления и централизации внешней торговли страны.

Диссертант отмечает, что морские порты Архангельской губернии имели огромное значение для транспортировки в центральные районы России закупаемого за рубежом вооружения. Их доля в общем объеме обеспечения поставок в Россию иностранных заказов доходила до 80%. На Архангельск и порты Белого моря приходилось 60%, а оставшиеся 20% на Мурманск. На Владивосток и систему железных дорог Швеции и Финляндии приходилось 20% (по 10% на каждый транспортный коридор). Таким образом, северные порты сыграли чрезвычайно важную роль в снабжении русской армии и промышленности в годы Первой мировой войны. При этом общий объем грузов, переработанный портами, количественно превосходил союзные поставки по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны299.

Значение северных портов для российского государства, и особенно портов Белого моря (Архангельска, Кеми и Сороки), в годы войны состояло и в том, что они являлись главными поставщиками экспортного товара, а именно леса, имевшего решающее значение для экономики Англии. От его поставок зависела вся угледобывающая отрасль Великобритании, а, следовательно, и снабжение топливом как самой страны, так и ее союзников, в том числе и России. Помимо этого, союзники нуждались в российском продовольствии и перебросках воинских контингентов, что также осуществлялось через северные порты. Таким образом, можно сделать вывод, что успешное функционирование морских портов Архангельской губернии имело важное значение не только для российского государства, но и для экономики Англии и других держав Антанты, что позволяет говорить о важном международном значении северных портов в военные годы.

Развитие портов на Европейском Севере России было продиктовано исключительно военной и экономической необходимостью, а также тем стратегическим значением, которое они приобрели в тот период для России. Стратегическое значение северных портов состояло в том, что только они в тот период были способны обеспечить беспрепятственный выход на

299 По оценке автора, в порты Русского Севера (Архангельск, Мурманск, Кемь, Сороку) в период Первой мировой войны было направленно 5,6 млн. тонн различных грузов, в то время как в годы Великой Отечественной войны это количество составляло 3,8 млн. тонн. За годы Первой мировой войны из России было вывезено через Архангельск 4,5 тыс. тонн грузов, из них 2,8 тыс. тонн леса и более 618 тыс. тонн продовольствия. международные морские транспортные коммуникации и осуществлять независимую внешнюю торговлю. Отмечая огромное стратегическое значение северных портов для России, необходимо сказать, что оно было достигнуто исключительно благодаря совместной работе портов Архангельск и Мурманск, когда, находясь в единой системе, они смогли обеспечить прием военных грузов, взаимодополняя друг друга.

Анализ политики государства в начале XX века позволяет сделать вывод, что правительственные чиновники до того времени, пока стране не пришлось столкнуться с кризисом военного снабжения, не смогли осознать того значения, которое дает благоприятное развития территорий Севера для России. Север рассматривался отдельными представителями бюрократии скорее как обуза для государства, источник социальных и политических проблем. Наиболее отчетливо это проявилось в недооценке роли портов и транспортных коммуникаций на Севере как факторов его успешного социально-экономического развития и залога беспрепятственного выхода на международные транспортные коммуникации. Такая недальновидная позиция, наиболее ярко проявившаяся накануне войны, явилась одной из причин последующих военных, политических, экономических и социальных проблем, с которыми столкнулась Россия в 1914-1918 годах.

К сожалению, понимание правительственными кругами стратегического значения портов Русского Севера, а также значения их развития для государства пришло только в период Мировой войны. В мирное время царское правительство так и не сумело сформулировать четкой политики как по отношению к развитию портов на Севере, так и по вопросам социально-экономического освоения региона в целом. Эта проблема зародилась в довоенный период, когда основное внимание было уделено развитию портов Балтики и Черного моря. Она сохраняла свою значимость и в годы войны, когда возникла потребность в решении множества социальных проблем региона. Эта проблема является актуальной и сегодня, когда после распада

СССР наиболее оборудованные порты остались на территории Прибалтики и Украины, при этом в государствах Балтии доходы от посреднических операций, связанных с портами, составляют более 40% их национального бюджета.

Исследование процесса развития портов Севера в предвоенные и военные годы позволяет сделать вывод, что местная власть в лице губернаторов, научной общественности, промышленников, моряков - яснее, чем столичные чиновники, понимали значение портов для России. Их неоднократные обращения в вышестоящие органы власти, выступления в периодической печати привлекали внимание правительства к проблемам Севера. Власти были вынуждены реагировать на настоятельные требования и способствовали после преодоления сопротивления бюрократических структур принятию решений, имеющих важное значение для развития Европейского Севера России.

Осмысление опыта и истории развития портов в годы войны позволяет выработать четкую позицию относительно их роли и значения для государства. В этой связи выводы о важности портов Севера в геополитическом отношении подтверждаются всей их историей, способствуют преодолению традиционной для центральных властей недооценки Севера и являются актуальными в настоящее время при самоидентификации России как северной страны, когда становится очевидно, что без Севера, его транспортных коммуникаций и природных ресурсов невозможно плодотворное развитие российского государства. При этом утверждения о «неперспективности» и «нерентабельности» портов Севера, которые имели место в прошлом и частично являются распространенными и в наши дни, на взгляд диссертанта, нельзя считать правомерными.

Одним из важных тезисов противников развития портов Севера являлось, да и является до настоящего времени утверждение о больших расходах на осуществление навигации на Белом море в зимний период, однако, как видно из опыта Первой мировой войны, трудности зимней навигации были во многом обусловлены организационно-управленческими просчетами, отсутствием опыта и научных знаний. По оценкам опытных капитанов, ледовая обстановка в Белом море, за исключением отдельных периодов, практически соответствуют условиям Финского залива300. Ссылки на «тяжелые» условия навигации, которые имели место в годы Первой мировой войны, были призваны скрыть личные ошибки тех руководителей, которым не всегда удавалось грамотно организовать движение судов в порты.

В целом, Первая мировая война дала не только мощный импульс развитию портов и транспортной инфраструктуры на Европейском Севере России, но и показала ту важную роль, которую имеет Север для российского государства. Она заставила изменить отношение правительства к Русскому Северу, привлекла к нему внимание правящих кругов. Инициируемое государством развитие портов оказало существенное влияние на социальные, экономические и политические процессы, происходившие в регионе.

Под воздействием строительства портов произошли серьезные изменения в структуре занятости поморского населения, начался отказ от традиционных поморских промыслов в пользу ухода на работы в портах, существенно увеличилась численность рабочего класса. Эта социальная группа формировалась в сжатые сроки из числа как бывших крестьян - поморов, так и из населения центральных губерний России и ее окраин.

Происходящие социальные процессы, обусловленные развитием портов, требовали от власти быстрой реакции на изменившуюся ситуацию, но в годы войны, чиновничье - бюрократический аппарат царской России показал свою неэффективность, что отчетливо проявилось в его неумении наладить взаимодействие с частным капиталом, решить социальные проблемы в Архангельске и особенно на Мурмане, где так и не удалось создать действующей гражданской администрации. В 1917 г. правительственные чиновники фактически самоустранились от решения социальных и

300 Архангельский морской торговый порт. - Архангельск, 2002.-С.3. политических проблем на Мурмане, передав все свои функции военным, которые, помимо задач оборонного характера, оказались вынуждены заниматься проблемами, находящимися в сфере гражданского управления.

Прямым результатом неразумной и неэффективной политики властей стал рост социальной напряженности, которая в условиях политического кризиса 1917 г. привела к росту радикальных настроений рабочих в портовых городах (в Архангельске и Мурманске) и на Мурманской железной дороге. В 1918 г. Мурман фактически стал обособленной территорией. Ни правительство в Петрограде, ни власти Архангельска не были в состоянии оказать ему действенной помощи в решении экономических проблем. В этих условиях Мурманский Совет, оказавшись заложником сложной военной и социально-экономической ситуации, был вынужден искать помощи у представителей держав Антанты - Англии и Франции.

Первая мировая война привела к усилению не только экономического, но и политического значения северных портов. Важность портов для экономики страны и успешного ведения военных действий стали постепенно понимать военное руководство, царское и временное правительство, торгово-промышленные круги, союзники и противники России в войне. Строительство портов в военные годы объективно привело к усилению позиций России на Севере, но это вызывало озабоченность у союзников России по антигерманской коалиции, прежде всего Англии, у которой на Русском Севере сформировались собственные экономические и политические интересы. Реализация этих интересов была затруднена до 1917 г. из-за жесткой позиции российских военных, которые не допускали усиления влияния Англии в русских портах.

После Февральской революции, в условиях политического и экономического кризиса, военное командование оказалось не в состоянии противостоять усилению влияния англичан в русских портах, особенно на Мурмане. В этот период произошло резкое усиление позиций Англии на Русском Севере, военное присутствие стало постоянным. При этом

Великобритания была заинтересована в сохранении своих позиций на Севере и в последующий послевоенный период.

После прихода к власти большевиков и начала переговоров о мире с Германией и ее союзниками Англия оказалась перед угрозой утраты своего влияния в данном регионе. Это явилось одной из причин военной интервенции, когда в условиях ослабления центральной власти в России Англия, привлекая США и Францию, пошла на открытое военное вторжение в северные порты, делая ставку во внутриполитическом российском конфликте на те политические силы, которые выступали за продолжение войны и были способны учитывать ее экономические и политические интересы как на Севере, так и в целом в России. Анализ политики Великобритании на Русском Севере позволяет сделать вывод, что именно решение задач, связанных с обеспечением ее интересов этом регионе, явились основным мотивом для начала военной интервенции в порты Севера. Так, борьба за контроль над портами, когда выяснилось, что военное присутствие в них способно оказать значительное влияние на внутриполитическую ситуацию в России, имела огромное политическое значение в ходе начавшейся гражданской войны и интервенции.

Таким образом, в условиях ослабления центральной власти, политического раскола в российском обществе Европейский Север России стал ареной соперничества различных политических сил в ходе начавшейся гражданской войны и интервенции. Гражданская война и военная интервенция на Русском Севере были обусловлены предшествующими событиями Первой мировой войны, когда в результате неэффективной политики царского, а в дальнейшем и Временного правительства сформировались социальные и политические проблемы, которым власть оказалась не в состоянии найти разумное решение.

Необходимо отметить, что война явилась периодом динамичного, но вместе с тем и достаточно противоречивого развития Европейского Севера

России. Строительство портов и транспортных коммуникаций сыграло чрезвычайно важную роль в его истории, дало мощный импульс и стало катализатором экономических, социальных, политических и культурных изменений. Этот процесс повлиял на формирование множества социальных проблем, которые привели к усилению политической нестабильности, росту радикальных настроений в массах, способствовали возникновению революционной ситуации 1917-1918 гг.

В годы войны, благодаря строительству портов и железных дорог, Европейский Север Росии вышел на качественно новый уровень социально-экономического и общественно-политического развития. Под воздействием процесса строительства портов здесь была заложена материальная база для его дальнейшего экономического роста, но вместе с тем и возникли сложные социальные и политические проблемы, оказавшие существенное влияние на весь последующий ход исторического развития Европейского Севера России.