автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Европейский вектор внешней политики Ватикана в 1990-2012 гг.
Текст диссертации на тему "Европейский вектор внешней политики Ватикана в 1990-2012 гг."
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
На правах рукописи
04201355649
БЫКОВА Галина Ивановна
ЕВРОПЕИСКИИ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА
В 1990-2012 гг.
Специальность: 07.00.15Л - История международных отношений и
внешней политики
Научный руководитель:
доктор иторических наук, профессор
Шпаковская Марина Анатольевна
МОСКВА-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ВАТИКАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД..............................................................................22
§ 1. Обоснование позиции Ватикана в блоковом противостоянии в послевоенный период........................................................................................25
§ 2. Второй Ватиканский Собор и на процесс разрядки в 60-70-е годы прошлого века....................................................................................................47
ГЛАВА П. РАСШИРЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В УСЛОВИЯХ БИ- И ПОСТБИПОЛЯРНОГО МИРА....................65
§ 1. Вопросы войны и мира в доктрине и политической деятельности Ватикана..............................................................................................................66
§ 2. Особенности политики католического экуменизма................................93
§ 3. Ватикан и процесс европейской интеграции.........................................123
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ МИРОВЫМ КАТОЛИЧЕСТВОМ И МИРОВЫМ ПРАВОСЛАВИЕМ..............................144
§ 1. Религиозно-идеологическая составляющая разногласий в деятельности богословской комиссии по православно-католическому диалогу.............151
§ 2. Россия и Русская Православная Церковь в картине мира Й.Ратцингера -Бенедикта XVI..................................................................................................163
§ 3. Совместные выступления представителей Римско-католической и Русской Православной Церквей в защиту традиционных ценностей на площадках международных организаций.....................................................184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................213
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................222
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................242
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы определяется возрастающим значением религиозного фактора в сфере международных отношений и его влияния на формирование новой модели мироустройства, объективной потребностью научного осмысления проблем мировоззренческого характера, среди которых вопрос религиозной идентификации занимает особое место. В этой связи исследование политики Ватикана как старейшего европейского государства и транснационального религиозного центра представляет несомненный научный интерес. Во-первых, католическая церковь оказывала и продолжает оказывать влияние на выработку ценностно-смысловых основ западно-христианской цивилизации, и осуществляемой в её рамках международной политики, во-вторых, в современном политическом диалоге мировых религий только западно-христианская имеет жестко структурированный мировой центр и разветвленный аппарат для проведения активной международной политики или «миссии» практически на всех континентах. В-третьих, воссоединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ) с Русской Православной Церковью за рубежом в июле 2007г., явилось фактом огромного исторического значения, превратив РПЦ фактически в церковь вселенскую в геополитическом смысле, так как более половины её приходов находится за рубежом. Данное обстоятельство требует изучения возможностей взаимодействия Церквей в рамках Большой Европы с точки зрения присутствия в ней значительного числа православных приходов и полностью или частично православных государств.
Актуальность обусловлена также возрастанием роли религиозного фактора в международных и общественно-политических процессах последней четверти XX - начала XXI века нередко обозначаемых как религиозный ренессанс стран Центральной и Восточной Европы. Наряду с этим значение религиозной составляющей в духовной культуре
современного общества рассматривается в настоящее время как стратегический фактор обеспечения национальной и международной безопасности.
Особый статус, занимаемый Ватиканом в мировой политике, также актуализирует тему. Будучи религиозным сообществом с присущими ему институтами, и в то же время, являясь признанным международным юридическим субъектом, активно использующим богатый дипломатический арсенал, Римско-католическая Церковь (РКЦ) уже давно превратилась в глобального политического актора. То есть Ватикан имеет реальную возможность влиять на решение вопросов мирового масштаба, порождаемых глобализацией.
Объектом данного исследования является внешняя политика Ватикана во второй половине XX - начале XXI вв.
Предметом настоящего исследования является европейский вектор политики Ватикана, а также международные аспекты взаимодействия РКЦ и Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП).
Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1990-2012 годы, то есть период, когда европейская политика Ватикана формировалась в условиях новой конфигурации сил постбиполярного мира.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. С точки зрения теории научных ценностей диссертация привержена основанному на опыте - и в этом смысле позитивному, эмпирическому знанию. Данная ориентация подразумевает опору на систему международных и социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.
В основу исследования был положен ретроспективно-исторический метод, позволивший рассмотреть современные внешнеполитические установки РКЦ с учетом их исторической эволюции. Принципиальное значение при использовании этого метода имели труды Э.Дюркгейма,
который считал историю «единственным методом объяснительного анализа», применимого к исследованию современных религий.1
Другим методом исследования стал сравнительный метод, и концепция идеального типа как основного инструмента сравнения.2 Ориентация на идеальный тип позволила выделить отдельные конфессионально-идеологические конструкты и проследить их отражение в общественно-политической и международной сфере. Существенным дополнением здесь стали разработки в области компаративистики, предпринятые А.Тойнби.3
Для определения роли изучаемых институтов католической церкви в принятии решений, важных для всего европейского континента, и механизмов их распространения был использован метод институционального анализа. Неоинституциональный подход был применен для рассмотрения формальных и неформальных норм деятельности современной РКЦ на международном поле Европы. Кроме того, в диссертации были применены культурно-цивилизационный, проблемно-хронологический и логический методы, которые обеспечили исследование конкретного материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление характерных черт европейского вектора внешней политики Ватикана, а также внешнецерковного диалога между РКЦ и РПЦ и степени его влияния на отношения между Россией и европейскими странами в контексте внешнеполитического позиционирования России как одного из центров силы.
'Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии. Реферативный журнал,- ИНИОН РАН,- 1991.- №4.
2 Вебер М. Избранные произведения,- М., 1990,- С. 393.
3 Тойнби А. Постижение истории.- М., 2002,- С.90-95.
Задачи исследования:
- исследовать социальную доктрину католицизма с точки зрения изменения позиции католической церкви по актуальным международным проблемам;
- определить черты традиционной универсалистской и вселенской стратегии РКЦ в её современной политике;
- проанализировать взгляды римских понтификов под углом зрения геополитических задач, стоящих перед Святым Престолом в исследуемый период;
- выявить геополитическое содержание и специфику участия Ватикана в политических процессах на территориях постсоветского пространства;
- проанализировать практическую деятельность РКЦ, направленную на активизацию католических структур в жизни Европы и мирового сообщества;
- оценить роль РКЦ как специфического международного актора, располагающего мощным социальным, политическим и культурным капиталом и использующим его в отношениях с ЕС;
- исследовать взаимодействие РКЦ и РПЦ в международных организациях континента с точки зрения продвижения внешнеполитических приоритетов России;
- проанализировать международный резонанс выступлений представителей РКЦ и РПЦ в защиту традиционный ценностей на площадках международных организаций
Степень разработанности проблемы. В работе рассмотрены труды отечественных и зарубежных ученых, коллективные публикации научных школ, в которых проанализированы многие аспекты влияния Ватикана и РКЦ на процессы формирования европейского геополитического пространства. Для выполнения задач исследования были изучены работы, посвященные как общим проблемам международных отношений и внешней политики Святого Престола, так и изучению конкретных проблем, близких к теме диссертации -
монографии, статьи, справочные материалы. Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.
Важными для раскрытия темы диссертации и понимания анализируемых проблем явились труды авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений, таких как Е.П.Бажанов, Ю.А.Борко, И.А.Василенко, А.А.Громыко. Т.В.Зонова, М.М.Лебедева, М.М.Наринский, Г.А.Рудов. А.В.Торкунов, В.В.Штоль и др. При изучении исторических основ папской дипломатии важными оказались публикации И.Р.Григулевича, Ю.Е.Карлова, Н.А.Ковальского, С.Г.Лозинского, М.М.Шейнмана, А.А.Красикова.4
Особый интерес представляет монография первого посла Российской Федерации в Ватикане Ю.Е.Карлова «Миссия в Ватикан», в которой показана история неофициальных советско-ватиканских контактов накануне восстановления официальных межгосударственных отношений. В ней использованы материалы личного архива и малодоступные для исследователей документы, что серьезно обогащает картину отношений Ватикана с РФ и РПЦ МП.5
При определении структуры диссертации, задач и результатов исследования соискатель опирался на разработки отечественных ученых, включивших в процесс научного анализа понятие «центр силы», в частности, Е.П.Бажанова, в трудах которого дается обоснование основных тенденций развития международных отношений в XXI веке.6
Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Т.В.Зоновой.7 Работа этого автора «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы» является наиболее
4 Григулевич И.Р.Папство XX века,- М.,1978; Карлов Ю.Е. Дипломатия Москвы и II Ваимканский собор. Взгляд из Москвы,- М., 1997; Красиков A.A. Ватиканский репортаж.-М., 1990; Ковальский H.A.. Иванова И.М. Католицизм и международные отношения. - М., 1989; Лозинский С.Г. История папства. - М., 1986; Шейнман М.М. От Пия IX до Павла VI.-М., 1979.
5 Карлов Ю.Е. Миссия в Ватикан,- М., 2004.
6 Бажанов Е.П. Избранные труды в трех томах. - М., 2002; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М., 2011.
7 Зонова Т.В.Дипломатия иностранных государств,- М., 2004; Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. Исторический очерк.- М., 1995; Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в истории дипломатических отношений.- М., 1998 и др.
современным и глубоким исследованием по истории дипломатии Святого Престола от истоков и до конца 90-х годов XX в.8 Рассматривая отношения Ватикана с европейскими государствами в исторической ретроспективе, Т.В.Зонова сформулировала основные факторы, определившие важную роль Святого Престола в формировании европейской политики. Ими явились -историческая практика католической церкви, многовековой опыт государственного строительства и богословское осмысление политической жизни. На большом историческом материале автором показаны особенности папской дипломатии, представляющие её и в наши дни во многом в качестве эталона дипломатической деятельности.
Взаимодействие между религиозной сферой и государственно-политическими институтами представлено в исследованиях В.Гараджи, А.Нуруллаева, М.Мчедлова, В.Шведова, И.Лукашука.9 Большой вклад в изучение данной проблематики вносят исследования ученых Института всеобщей истории РАН, прежде всего, работы А.Чубарьяна об истории и практической реализации европейской идеи, исследования Ю.А.Борко, Э.Араб-оглы, а также сборники статей авторских коллективов.10
Комплексный анализ проблем, связанных с функционированием ватиканской теократии содержится в публикациях руководителя центра по
8 Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы,- М., 2004.
9 Гараджа В.И. Политика и религия // Наука и религия.- 1991.- № 3, 5; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в межнациональных отношениях // Возрождение культуры России.-СПб, 1996; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность о новых проблемах в межрцивилизационных контактах // Социологические исследования,- 2006.- № 10; Шведов В.И. Религия и политика // Международная жизнь.- 1994.- № 10; Ответы религии на сцене мировой политики // Международная жизнь,- 1994,- № 10.
10 Чубарьян А.О. Эволюция европейской идеи (до конца XIX века) // Вопросы истории.-1981.- № 5; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории,- М., 1987; Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. Сб. ст.- М., 2003; Араб-Оглы Э.А. Европейская цивилизация и общечеловеческие ценности // Вопросы философии,- 1990,- № 8; Европа вчера, сегодня, завтра. Отв.,ред. Н.П.Шмелев.- М.,2002; Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике на примере православия. Дис.... д-ра полит, наук,- М., 2005; Митрофанова A.B. Политизация «православного мира». - М., 2004; Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития. Отв., ред. Ю.А.Борко,- М., 2001; На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Т.В.Зоновой.- М., 2011.
изучению проблем религии и общества в Европе Института Европы РАН А.Красикова.11
Среди отечественных исследований, разрабатывающих культурологический подход в науке о международных отношениях, наиболее значимыми для нас являются работы А.В.Митрофановой,12 в которых впервые предложена концепция общей теории политизации религий. Вывод автора о принципиальном противостоянии лидеров традиционных Церквей и профессионального духовенства по отношению к протагонистам религиозных идеологий, использующих букву религии в политических целях и часто не знакомых с элементарными основами религиозной традиции, от лица которой они выступают, подтверждается и анализом материалов, представленных в настоящей диссертации. Он послужил диссертанту методологической основой при анализе ситуаций религиозного раскола в постсоветских государствах, а именно на Украине и в Эстонии.
Для выявления особенностей внешнеполитической деятельности пап исследуемого периода необходимо было рассмотреть взгляды на наиболее острые международные проблемы, выработанные их предшественниками. В этой связи в работе предпринят анализ внешнеполитической концепции Пия XII. Понтификат этого папы избран стартовой точкой исследования по многим соображениям: во-первых, правление этого понтифика выпало на годы второй мировой войны, итоги которой определили геополитическую карту Европы и мира на многие последующие десятилетия; во-вторых, политика нейтралитета, объявленная Пием XII в начале войны, долгое время трактовалась как политика сотрудничества с державами «оси» и поощрения агрессора, в-третьих, вопрос о беатификации (причислении к лику
11 Красиков A.A. Религиозный фактор в европейской и российской политике (исторический аспект) ДИЕ РАН.-№62,- М., 2000; Красиков A.A. Католицизм и проблемы международных отношений. ДИЕ РАН,- № 12.- М., 2000.
12 Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике на примере православия. Дисс. ... д-ра полит, наук,- М., 2005; Митрофанова A.B. Политизация «православного мира». - М., 2004.
блаженных) этого папы, поднимаемый Святым Престолом в наши дни, по-прежнему вызывает бурную и далеко не однозначную реакцию в мире, что свидетельствует о злободневности многих проблем, связанных с этим понтификатом.
Следует отметить, что в последние десятилетия XX века в толковании образа и политики Пия ХП произошли заметные изменения. Здесь необходимо сказать о работе Е.С.Токаревой «Фашизм, церковь и католическое движение Италии» 13.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский вектор внешней политики Ватикана в 1990-2012 гг."
На правах рукописи
БЫКОВА Галина Ивановна
ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА в 1990-2012 гг.
Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 АПР 2013
Москва-2013
005057862
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Шпаковская Марина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
старший научный сотрудник Лыкошина Лариса Семеновна, главный научный сотрудник отдела Восточной Европы Института научной информации по общественным наукам РАН
доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович, профессор кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса
Ведущая организация: Дипломатическая Академия МИД России
Защита состоится <^>> апреля 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,
Д. 6.
Автореферат разослан марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент /У^// ^ Е.В. Кряжева-Карцева
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется возрастающим значением религиозного фактора в сфере международных отношений и его влияния на формирование новой модели мироустройства, объективной потребностью научного осмысления проблем мировоззренческого характера, среди которых вопрос религиозной идентификации занимает особое место. В этой связи исследование политики Ватикана как старейшего европейского государства и транснационального религиозного центра представляет несомненный научный интерес. Во-первых, католическая церковь оказывала и продолжает оказывать влияние на выработку ценностно-смысловых основ западно-христианской цивилизации, и осуществляемой в её рамках международной политики, во-вторых, в современном политическом диалоге мировых религий только западно-христианская имеет жестко структурированный мировой центр и разветвленный аппарат для проведения активной международной политики или «миссии» практически на всех континентах. В-третьих, воссоединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ) с Русской Православной Церковью за рубежом в июле 2007г., явилось фактом огромного исторического значения, превратив РПЦ фактически в церковь вселенскую в геополитическом смысле, так как более половины её приходов находится за рубежом. Данное обстоятельство требует изучения возможностей взаимодействия Церквей в рамках Большой Европы с точки зрения присутствия в ней значительного числа православных приходов и полностью или частично православных государств.
Актуальность обусловлена также возрастанием роли религиозного фактора в международных и общественно-политических процессах последней четверти XX -нгчала XXI века нередко обозначаемых как религиозный ренессанс стран Центральной и Восточной Европы. Наряду с этим значение религиозной составляющей в духовной культуре современного общества рассматривается в настоящее время как стратегический фактор обеспечения национальной и международной безопасности.
Особый статус, занимаемый Ватиканом в мировой политике, также актуализирует тему. Будучи религиозным сообществом с присущими ему институтами, и в то же время, являясь признанным международным юридическим субъектом, активно использующим богатый дипломатический арсенал, Римско-католическая Церковь (РКЦ) уже давно превратилась в глобального политического актора. То есть Ватикан имеет реальную возможность влиять на решение вопросов мирового масштаба, порождаемых глобализацией.
Объектом данного исследования является внешняя политика Ватикана во второй половине XX - начале XXI вв.
Предметом настоящего исследования является европейский вектор политики Ватикана, а также международные аспекты взаимодействия РКЦ и Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП).
Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования, Они охватывают 1990-2012 годы, то есть период, когда европейская политика Ватикана формировалась в условиях новой конфигурации сил постбиполярного мира.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. С точки зрения теории научных ценностей диссертация привержена основанному на опыте - и в этом смысле позитивному, эмпирическому знанию. Данная ориентация подразумевает опору на систему международных и социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.
В основу исследования был положен ретроспективно-исторический метод, позволивший рассмотреть современные внешнеполитические установки РКЦ с учетом их исторической эволюции. Принципиальное значение при использовании этого метода имели труды Э.Дюркгейма, который считал историю «единственным методом объяснительного анализа», применимого к исследованию современных религий.1
Другим методом исследования стал сравнительный метод, и концепция идеального типа как основного инструмента сравнения.2 Ориентация на идеальный тип позволила выделить отдельные конфессионально-идеологические конструкты и проследить их отражение в общественно-политической и международной сфере. Существенным дополнением здесь стали разработки в области компаративистики, предпринятые А.Тойнби.3
Для определения роли изучаемых институтов католической церкви в принятии решений, важных для всего европейского континента, и механизмов их распространения был использован метод институционального анализа. Неоинституциональный подход был применен для рассмотрения формальных и неформальных норм деятельности современной РКЦ на международном поле Европы. Кроме того, в диссертации были применены культурно-цивилизационный, проблемно-хронологический и логический методы, которые обеспечили исследование конкретного материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.
Целью диссертационного исследования является выявление характерных черт европейского вектора внешней политики Ватикана, а также внешнецерковного
1 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии. Реферативный журнал,-ИНИОНРАН,-1991,-№4.
2 Вебер М. Избранные произведения.- М., 1990.- С. 393.
3 Тойнби А. Постижение истории.- М., 2002,- С.90-95.
диалога между РКЦ и РПЦ и степени его влияния на отношения между Россией и европейскими странами в контексте внешнеполитического позиционирования России как одного из центров силы. Задачи исследования:
- исследовать социальную доктрину католицизма с точки зрения изменения позиции католической церкви по актуальным международным проблемам;
- определить черты традиционной универсалистской и вселенской стратегии РКЦ в её современной политике;
- проанализировать взгляды римских понтификов под углом зрения геополитических задач, стоящих перед Святым Престолом в исследуемый период;
- выявить геополитическое содержание и специфику участия Ватикана в политических процессах на территориях постсоветского пространства;
- проанализировать практическую деятельность РКЦ, направленную на активизацию католических структур в жизни Европы и мирового сообщества;
- оценить роль РКЦ как специфического международного актора, располагающего мощным социальным, политическим и культурным капиталом и использующим его в отношениях с ЕС;
- исследовать взаимодействие РКЦ и РПЦ в международных организациях континента с точки зрения продвижения внешнеполитических приоритетов России;
- проанализировать международный резонанс выступлений представителей РКЦ и РПЦ в защиту традиционный ценностей на площадках международных организаций.
Степень разработанности проблемы. В работе рассмотрены труды отечественных и зарубежных ученых, коллективные публикации научных школ, в которых проанализированы многие аспекты влияния Ватикана и РКЦ на процессы формирования европейского геополитического пространства. Для выполнения задач исследования были изучены работы, посвященные как общим проблемам международных отношений и внешней политики Святого Престола, так и изучению конкретных проблем, близких к теме диссертации - монографии, статьи, справочные материалы. Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.
Важными для раскрытия темы диссертации и понимания анализируемых проблем явились труды авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений, таких как Е.П.Бажанов, Ю.А.Борко, И.А.Василенко,
A.А.Громыко. Т.В.Зонова, М.МЛебедева, М.М.Наринский, Г.А.Рудов. А.В.Торкунов,
B.В.Штоль и др.
При изучении исторических основ папской дипломатии важными оказались публикации И.Р.Григулевича, Ю.Е.Карлова, Н.А.Ковальского, С.Г.Лозинского, М.М.Шейнмана, А.А.Красикова.4
Особый интерес представляет монография первого посла Российской Федерации в Ватикане Ю.Е.Карлова «Миссия в Ватикан», в которой показана история неофициальных советско-ватиканских контактов накануне восстановления официальных межгосударственных отношений. В ней использованы материалы личного архива и малодоступные для исследователей документы, что серьезно обогащает картину отношений Ватикана с РФ и РПЦ МП.5
При определении структуры диссертации, задач и результатов исследования соискатель опирался на разработки отечественных ученых, включивших в процесс научного анализа понятие «центр силы», в частности, Е.П.Бажанова, в трудах которого дается обоснование основных тенденций развития международных отношений в XXI веке.6
Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Т.В.Зоновой.7 Работа этого автора «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы» является наиболее современным и глубоким исследованием по истории дипломатии Святого Престола от истоков и до конца 90-х годов XX в.8 Рассматривая отношения Ватикана с европейскими государствами в исторической ретроспективе, Т.В.Зонова сформулировала основные факторы, определившие важную роль Святого Престола в формировании европейской политики. Ими явились - историческая практика католической церкви, многовековой опыт государственного строительства и богословское осмысление политической жизни. На большом историческом материале автором показаны особенности папской дипломатии, представляющие её и в наши дни во многом в качестве эталона дипломатической деятельности.
Взаимодействие между религиозной сферой и государственно-политическими институтами представлено в исследованиях В.Гараджи, А.Нуруллаева, М.Мчедлова,
4 Григулевич И.Р.Папство XX века,- М.,1978; Карлов Ю.Е. Дипломатия Москвы и II Ваимканский собор. Взгляд из Москвы.- М , 1997; Красиков A.A. Ватиканский репортаж.- М., 1990; Ковальский H.A.. Иванова И.М. Католицизм и международные отношения. - М., 1989; Лозинский С.Г. История папства. - М., 1986; Шейнман М.М. От Пия IX до Павла VI. - М„ 1979.
5 Карлов Ю.Е. Миссия в Ватикан.- М., 2004.
6 Бажанов Е.П. Избранные труды в трех томах. - М.( 2002; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М., 2011.
7 Зонова Т.ВДипломатия иностранных государств,- М„ 2004; Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. Исторический очерк.- М., 1995; Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в истории дипломатических отношений.-М., 1998 и др.
8 Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы,- М., 2004.
В.Шведова, И.Лукашука.9 Большой вклад в изучение данной проблематики вносят
исследования ученых Института всеобщей истории РАН, прежде всего, работы
А.О.Чубарьяна об истории и практической реализации европейской идеи,
исследования Ю.А.Борко, Э.А.Араб-Оглы, а также сборники статей авторских 10
коллективов.
Комплексный анализ проблем, связанных с функционированием ватиканской теократии содержится в публикациях руководителя центра по изучению проблем религии и общества в Европе Института Европы РАН А.Красикова.11
Среди отечественных исследований, разрабатывающих культурологический подход в науке о международных отношениях, наиболее значимыми для нас являются работы А.В.Митрофановой,12 в которых впервые предложена концепция общей теории политизации религий. Вывод автора о принципиальном противостоянии лидеров традиционных Церквей и профессионального духовенства по отношению к протагонистам религиозных идеологий, использующих букву религии в политических целях и часто не знакомых с элементарными основами религиозной традиции, от лица которой они выступают, подтверждается и анализом материалов, представленных в настоящей диссертации. Он послужил диссертанту методологической основой при анализе ситуаций религиозного раскола в постсоветских государствах, а именно на Украине и в Эстонии.
Для выявления особенностей внешнеполитической деятельности пап исследуемого периода необходимо было рассмотреть взгляды на наиболее острые международные проблемы, выработанные их предшественниками. В этой связи в работе предпринят анализ внешнеполитической концепции Пия XII. Понтификат этого папы избран стартовой точкой исследования по многим соображениям: во-первых, правление этого понтифика выпало на годы второй мировой войны, итоги
9 Гараджа В.И. Политика и религия // Наука и религия,- 1991,- № 3, 5; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в межнациональных отношениях // Возрождение культуры России. - СПб, 1996; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность о новых проблемах в межрцивилизационных контактах // Социологические исследования.- 2006.-№ 10; Шведов В.И. Религия и политика // Международная жизнь. - 1994. - № 10; Ответы религии на сцене мировой полигики//Международная жизнь. - 1994. 10.
10 Чубарьян А.О. Эволюция европейской идеи (до конца XIX века) // Вопросы истории.- 1981,- № 5; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории,- М., 1987; Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. Сб. ст. - М., 2003; Араб-Оглы Э.А. Европейская цивилизация и общечеловеческие ценности // Вопросы философии,- 1990,-№ 8; Европа вчера, сегодня, завтра. Отв.,ред. Н.П.Шмелев.- М.,2002; Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике на примере православия. Дне.... д-ра полит, наук.- М., 2005; Митрофанова A.B. Политизация «православного мира». - М,, 2004; Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития. Отв., ред. Ю.А.Борко.- М., 2001; На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. Под ред. Т.В.Зоновой. - М., 2011.
11 Красиков A.A. Религиозный фактор в европейской и российской политике (исторический аспект) ДНЕ РАН,-№62. - М., 2000; Красиков A.A. Католицизм и проблемы международных отношений. ДНЕ РАН,- № 72. - М., 2000.
12 Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике на примере православия. Дисс. ... д-ра полит, наук. - М., 2005; Митрофанова A.B. Политизация «православного мира». - М., 2004.
которой определили геополитическую карту Европы и мира на многие последующие десятилетия; во-вторых, политика нейтралитета, объявленная Пием XII в начале войны, долгое время трактовалась как политика сотрудничества с державами «оси» и поощрения агрессора, в-третьих, вопрос о беатификации (причислении к лику блаженных) этого папы, поднимаемый Святым Престолом в наши дни, по-прежнему вызывает бурную и далеко не однозначную реакцию в мире, что свидетельствует о злободневности многих проблем, связанных с этим понтификатом.
Следует отметить, что в последние десятилетия XX века в толковании образа и политики Пия ХП произошли заметные изменения. Здесь необходимо сказать о работе Е.С.Токаревой «Фашизм, церковь и католическое движение Италии» |3. Существенно отличающаяся от прежнего освещения понтификата Пия XII, концепция книги основана на документальном материале, почерпнутом из западных публикаций, а также итальянских и ватиканских архивов. Автор дает характеристику Пия XII как дипломата высокого ранга, государственного деятеля, и богослова, внесшего большой вклад в социальное учение католической церкви.
Немаловажным фактом следует считать и признание Церкви в нашей стране полноправным членом гражданского общества, с присущим ему мировоззрением и шкалой ценностей, что расширило область исторического исследования, включив в него критерий религиозного восприятия и оценки событий. В этот период появляется ряд работ, где позиция Пия ХП рассматривается исходя из собственно католических задач сохранения многомиллионной христианской паствы в охваченной войной Европе и поддержания морального престижа Церкви перед агрессией антихристианских сил.14 О настроениях в среде высших сановников Римской курии периода Пия XII в связи с ключевыми международными проблемами и ролью, отводимой Ватиканом христианской демократии в Италии и других европейских странах, повествует польский дипломат и писатель Т.Бреза." Его личные впечатления, вынесенные из общения с представителями культурной и политической элиты Италии, передают колорит эпохи 50-х годов XX в. и позволяют более полно представить её характерные особенности. Ряд важных источников этого периода вводит в научный оборот в своей работе об «Истории папства» венгерский историк Е.Гергей,16 в частности, диссертант использовала переписку между президентом США Труменом и Пием XII.
13 Токарева Е.С. Фашизм, церковь и католическое движение в Италии. - М, 1999.
м Смирнова.А. Пий XII и фашизм //http://piusxii.ru/7pM18 ; Величко О.И. Пий XII в отечественной историографии второй половины XX в. //http://piusxii.ru/7pM22
15 Бреза Т. Бронзовые врата,- М., 1964.
16 Енё Гергей. История папства, //http://www.sedmitza.ru/text/441704.html
Вместе с тем необходимо отметить, что многие работы отечественных и зарубежных ученых, исследующие вопросы внешней политики Ватикана в Европе, а также двусторонних контактов Святого Престола с другими странами, не затрагивают тему взаимоотношений РКЦ и РПЦ. Рассматривая внешнецерковный аспект взаимоотношений между католичеством и православием на площадках международных организаций, автор настоящего исследования неизбежно должна была учитывать наличие идейного противоборства между либерально-секулярной и традиционно-религиозной системами ценностей. В связи с этим возникла необходимость оценить деятельность СМИ как средство внешнеполитического воздействия. Достаточно конкретно внешнеполитический смысл от эффекта СМИ выразил известный американский ученый Г.Шиллер.17 Им было выдвинуто понятие «американской империи», в которой печать, радио и телевидение выступают в качестве орудия политической и военной экспансии США. В работе акцентируется наличие тесной связи между высшими деловыми кругами, военными, и правительством с одной стороны, и т.н. «манипуляторами умов» («mind managers»), т.е. главами ведущих американских СМИ, с другой.
Понятие «имперскости», по мнению многих исследователей, является основообразующим для внешнеполитических планов как США, так и Ватикана, поэтому область имперских амбиций определяется нередко как сфера возможного партнерства. В книге французского историка Э.Лебека, 18 например, имевшего доступ к архивам Ватикана, высказана мысль, что после войны «белый крестовый поход» папы и приближенных к нему политиков заложил основы европейского сообщества.
При анализе восточноевропейской политики Ватикана, как наиболее важной с точки зрения геополитических интересов России, был использован фундаментальный труд немецкого историка Э.Винтера, в котором подробно излагаются мотивы восточной политики католической церкви и роль церковной унии в осуществлении папством своей всемирной миссии. На основании большого фактического материала Э.Винтер показывает, что главной целью восточной политики РКЦ было желание вовлечь Россию и РПЦ в сферу своего влияния. Средством достижения этой цели должна была стать уния, как форма перехода православных церквей под власть папы, и как первая и непременная ступень дальнейшего идеологического и политического подчинения российского государства."
17 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием,- М., 1980.
18 Lebec Е. Histoire Secrete de ia diplomatie Vaticane.- P., 1997
19 Вгаггер Э. Папство и царизм.- M., 1964; Винтер Э. Политика Ватикана в отношении СССР.- М., 1977.
Необходимо сказать о наличии обширной научной литературы, освещающей с разных идейных позиций настроения граждан Евросоюза и отношение населения Европы к Римско-католической Церкви, а также влияние современных религиозных течений на международные процессы. Значительная её часть посвящена фигуре понтифика.20 В российской научной литературе эта тематика представлена в работах Е.В.Жосул, О.Н.Четвериковой, А.Журавского.21 Важная роль религиозного сознания в трансформации европейской цивилизации всесторонне обоснована в работах французских историографов, об этом писали Ж.Ле Гофф, А.Дюпрон, П.Шоню.22 Ценностный фундамент европейской культуры и политического сознания и роль в нем христианства были в центре внимания французского философа М.Фуше.23 К этой же группе исследований примыкает ряд работ С.Аверинцева.24
Концепцию возрожденной в современных реалиях христианской цивилизации, как «католического града» с опорой на религиозную традицию, предложил французский архиепископ-традиционалист М.Лефевр.25 Нельзя обойти вниманием широко известную теорию «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона, который выдвинул взаимодействие между религиями на передний план международных конфликтов26. В отечественной науке о международных отношениях проблемы духовно-идеологического базиса в процессе взаимодействия различных политических субъектов исследовал А.С.Панарин.27
При выработке основных положений исследования о влиянии религиозного фактора на международные и мирополитические процессы принципиальное значение имели научные концепции классиков социологии религии, выявивших зависимость между религиозными установками и социальным поведением человека, прежде всего:
20 Вейгел Дж. Свидетель надежды Иоанн-Павел II,- М., 2008; Kulle St. Papa Benedikt. Die Welt des deutschen Papstes.- GmbH., 2007; Mai Klaus-Rüdiger. Benedikt XVI. Joseph Ratzinger: sein Leben - sein Glaube - seine Ziele.-GmbH., 2010; Klenk Christian. Ein deutscher Papst wird Medienstar. Benedikt XVI und der Keiner Weltjugendtag in der Presse. Religion-Medien-Kommunikation. - Berlin, 2008.
21 Жосул E.B. Религиозный фактор в процессах политической интеграции и дезинтеграции в Европе. Дис.... канд. полит, наук,- М., 2008; Четверикова О.Н. Религия и полигика в современной Европе. -М., 2005; Четверикова О.Н. Измена в Ватикане или заговор пап против христианства,- М., 2011; Журавский А. Религиозная традиция в условиях кризиса секуляризма // Континент. - 2004. - №120.
22 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург.- 2005; Дюпрон А. Единство христиан и единство Европы в период новой истории. - М.,1970; Шоню П. Цивилизация классической Европы,-Екатеринбург, 2005.
23 Фуше М. Европейская республика и географические контуры.- М., 2000.
24 Аверинцев С.С. Несколько соображений о настоящем и будущем христианства в Европе // Нравственные ценности в эпоху перемен. Сб. ст.- М.,1994; Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры Средних векоа и Возрождения. Сб. ст.- М., 1976.
25 Лефевр М. архиеп. Они предали Его. От либерализма к отступничеству.- СПб., 2007.
26 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования,- 1994,- №1.
27 Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях политической нестабильности.- М., 1999; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире,- М., 2002.
М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля.28 Были привлечены также выводы зарубежных ученых о взаимосвязи между моделями религиозного поведения и политической формой, в частности, о взаимосвязи между протестантизмом и федерализмом, с одной стороны, и католицизмом и имперской, монархической формой правления, с другой.29
Таким образом, несмотря на обилие источников и обширную историографию тема внешнеполитической (миссионерской) деятельности Ватикана не получила достаточного раскрытия в исторической науке. Особенно заметен недостаток исследований, выполненных с учетом социокультурных установок. Аспект взаимодействия РКЦ и РПЦ в международных организациях континента еще не был предметом специального исследования, что обосновывает целесообразность разработки избранной темы.
Источнмковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов, среди которых - публицистические документы, нормативно-законодательные и делопроизводственные документы, статистические данные, периодика.
Первую группу источников составляют нормативно-законодательные документы Ватикана - церковные конституции, декларации, декреты и другие издаваемые Римской курией в связи с конкретными событиями. Среди них следует выделить в первую очередь документы, принятые II Ватиканским Собором, в которых сформулированы принципиально новые положения о миссионерской (внешнеполитической) деятельности РКЦ, имеющие целью укрепление ее влияния в планетарном масштабе. Это - Конституция о Церкви в современном мире,30 дерет об экуменизме31 и декларация «К народам», обосновывающая право католической Церкви ведения проповеди не только среди всех народов, но и среди всех религий.32
К этой же группе источников относятся документы профильных органов Европейского Союза, представляющие собой правовую основу отношений ЕС с религиозными организациями континента. Среди них важнейшими являются документы, в которых отдельной строкой прописаны права христианских Церквей, а
28 Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ) // Вебер М. Избранное. Образ общества.- М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение.- М., 1995; Зиммель Г. Социология религии //Зиммель Г. Избранное. Т,1. Философия культуры.- М., 1995.
9 Хьюеглин Т. Федерализм, субсидиарность и европейская традиция. // Казанский федералист.- 2002.- №4; Шмитг К. Политическая теология.- М., 2000.
30 Über die Kirche in der Welt von heute. //Официальный сайт Ватикана./ http://www.vatican.va/archive/hist_councils/ii_vatican_council/documents/vat-ii_const_19651207_gaudium-et-spes_ge.html
3 Документы II Ватиканского Собора.- М., 2004. - С. 170.
32 Документы II Ватиканского Собора.- М., 2004. - С.352-353
именно: Хартия фундаментальных прав Европейского Союза.33 Декларация №11 Амстердамского договора34, Конституционный Договор о создании ЕС35, а также заявление Комиссии епископских конференций ЕС в связи с предстоящим вступлением восточноевропейских стран.36
Анализируя отношения христианских Церквей с Евросоюзом на этапе подготовки Хартии об основных правах, экуменической Хартии и конституционного Договора, автор обращался к документам, подготовленным католическими организациями и лично папой Римским, с целью включения в текст конституции упоминания о роли христианства.37
На основании исследования этих документов автор пришел к выводу, что место, отводимое руководством ЕС религиозным организациям континента, выглядит приниженно в сравнении с ожиданиями Церквей, их апелляциями к органам ЕС, и той ролью, которую христианство сыграло в формировании европейской цивилизации.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы, прежде всего, европейских религиозных институтов, по которым можно проследить их позицию по различным проблемам европейской повестки дня, а также ноты, издаваемые Римской курией, чтобы привлечь особое внимание к той или иной проблеме. К ним относится, например, резолюция европейского парламента об основных правах в ЕС38 и вероучительная нота «О некоторых аспектах евангелизации»,39 увидевшая свет при Бенедикте XVI. Характерной чертой этого
33 Charter of Fundamental Rights of European Union. Официальный сайт Европейского парламента. Article 10 // The European Parliament web site http://www.europari.europa.eu/charter/pdl7text_en.pdf
34 Declaration No. 11 to the last act of the Treaty of Amsterdam. // Официальный сайт Европейского Союза, / http://europa.eu.int/eur-lex/en/treaties/selected/livre473.html
35 Treaty establishing a Constitution for Europe. Article II-82. Cultural, religious and linguistic diversity // Официальный сайт Европейского Союза. The European Union portal site. / http://www. europa. eu. int/constitution/en/ptoc 1 _en.htm#a 1.
36 Hope, Trust and Solidarity. Statement on the accession of new Member States to European Union. 6 December 2002 // COMECE web site. Официальный сайт Комиссии епископских конференций ЕС./ http://www.comece.org/upload/pdfcom_ elarg2_021206_en/pdf.; Council Directive 2000/78/ЕС of27 November 20U0. Establishing a general framework for equal treatment in employment and occupation // Официальный сайт Европейской Комиссии./ http://ec.europa.eu/employment_social/news/2001/jul/directive78ec_en.pdf;
31 Pope's proposals for European Charter of Human Rights // Официальный сайт католического агенства новостей «Зенит». / http://www.zenit.org/engIish/archive/0009/ZE000924.htmI; Contribution by the COMECE to the Draft Charter of fundamental rights of European Union. Text and explanatory memorandum. (08.02.2000).// Официальный сайт Комиссии епископских конференций ЕС./ http://www.comece.org/site/en/publications/
otherpublications/article/3432.html; Churches and Religious Communities of CEC and the COMECE Secretariat. Brussels, 27 September 2002 // Официальный сайг Комиссии епископских конференций ЕС/ http://www.comece.org/site/article_detaiI.siteswift?so=
site_articIe_detail&do=site_articIe_detaiI&c=download&d=articIe%3A3339%3A8.; Charta Oecumenica, Strasbourg, 22 April 2001. // Официальный сайт Конференции европейских Церквей. / http://www.cec-kek.org/English/CarthafinE.htm.
38 European Parliament resolution on the situation concerning basic rights in the European Union(2001) (2001/2014(INI)) Provisional Edition 15/01/2003 // Официальный сайт Европейского Парламента. / http://www.europarl.europa.eu/pv2/pv2.
З90фициальный сайт католической информационной службы «Агнуз». /
http://catholic.uz/reading_room/verouchiteInaya_nota.
документа является отрицание обвинения католиков в прозелитизме. Информационно насыщенными являются отчеты понтификальных советов Римской курии и католической Комиссии епископских конференций Европейского Союза, самое распространенное название которой известно в соответствии с её французской аббревиатурой - СОМЕСЕ, заявления и резолюции национальных епископских конференций, а также документы представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге. Среди этих источников следует выделить сборник документов и статей, опубликованный в Вашингтоне и демонстрирующий различные подходы современного католического духовенства к проблеме брака и репродуктивных прав, иногда противостоящие официальной позиции Ватикана. На сайте католической Комиссии епископских конференций ЕС автором были почерпнуты материалы, иллюстрирующие проблему трактовки религиозной свободы носителями секулярного и религиозного мировоззрения в диалоге между религиозными организациями и институтами ЕС.40
Третью группу источников представляют публицистические документы -программные Ватикана, заявления римских понтификов по актуальным вопросам международной политики и участия в ней верующих, энциклики, окружные послания, письма и обращения ко всем верующим или отдельным национальным церквам, монашествующим орденам и объединениям католиков-мирян. В эту же группу источников включены разработки теоретиков католицизма, ученых-теологов, труды которых долгое время в силу объективных причин были закрыты для отечественных исследователей. Именно поэтому автором настоящей работы были рассмотрены энциклики и письма Пия XII (1939-1958)41, вопрос о беатификации которого бурно дебатируется не только среди богословов, но и на страницах светской прессы.
Ряд вышеназванных источников был почерпнут автором в тематических сборниках, а именно, в издании, посвященном II Ватиканскому Собору, и документах, освещающих процесс развития отношений между Римско-католической и
™ Preserving Power and Privilege. The Vatican's Agenda in the European Union. Catholics for a Free Choice. Washington. DC, 2003;
Pontifical Council Cor Unum, Annual Report 2001, "Showing Christ's Love to the Suffering: The Holy Father's Charitable Acts in 2001 Through the Pontifical Council Cor Unum", July 2002;
Statement by the COMECE Presidium on the current situation in the European Union 14 June 2005 // Официальный сайг Комиссии епископских конференций ЕС./ http//www.comece.org.comm_exec_ref_050614_ENpdf; Religionsfreiheit: Dialogseminar mit der EU Kommission.COMECE Press03/04/2012. // Официальный сайт Комиссии епископских конференций ЕС. / http://www.comece.org/site/de/presse/pressemitteilungen; ЕСПЧ должен защитить право христиан носить кресты, считают в РПЦ. Официальный сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге, http://www.strasbourg-reor.org/7topicid-879.
41 Папа Пий XII Humani Generis.O единстве человеческого рода // http://piusxii.ru/?p=365; Папа Пий XII. Послание к немецким католикам. 3 января 1943 г. // http://piusxii.ru/?p=373.
Русской Православной Церквами в начале XXI в.42 Принципиально важной дтя написания работы стала энциклика «Pacem in Terris» (Мир на земле) Иоанна ХХШ, во многом предвосхитившая решения II Ватиканского Собора, и заложившая теоретический фундамент новой политики миротворчества, включающей в свою орбиту и страны социализма Другим документом, претендующим на планетарное влияние, является энциклика Иоанна-Павла II «Ut unum sint» (Да будут все едино).43 Выдвинутая в ней идея признания примата Римского первосвященника всеми христианскими конфессиями, а в более отдаленной перспективе и другими религиозными сообществами, вызывает вполне понятное неприятие со стороны как протестантов, так и православных. Международно-политический аспект претворения Ватиканом этой идеи в жизнь рассматривается в работе в связи с деятельностью Комиссии по православно-католическому диалогу.
Информационно-насыщенным является и такой вид источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. Среди периодических изданий следует отметить такие, как Европейский Союз, Известия, Международная жизнь, НГ Религии, Православие и современность, Der Spiegel, Foreign Policy, Il Jiornale, L'Osservatore Romano и др. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ, среди которых материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов Lenta.ru, ИноСМИ, Обозреватель, статистические
44
данные .
Помимо этого, некоторые из вышеперечисленных источников были почерпнуты диссертантом в электронном варианте из интернета и официальных сайтов, таких как сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском Союзе 45, сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации46, сайт Правительства Российской Федерации47 и др.
42 Документы II Ватиканского Собора,- М., 2004; Православие и католичество. От конфронтации к диалогу: Хрестоматия. Изд., второе. Ред. А.Юднна. -М, 2001-2005; Православие и экуменизм. Тексты и документы. 19021998.- М., 1999; Христианское вероучение. Догматические тексты учительства Церкви. Ш - XX вв.- СПб., 2002.
43 Pacem in Terns. Энциклика папы Иоанна XXIII «Мир на земле» о мире среди всех народов, основанном на истине, справедливости, любви и свободе. 11 апреля 1963 // Roma Locuta (приложение к газете «Свет евангелия») 26 февраля 2003.- №2; Ut unum sint. «Да Будут Все Едино». Окружное послание папы Иоанна-Павла II об экуменическом долге. - М., 2003; Бог есть любовь. Энциклика Верховного Понтифика Бенедикта XVI о христианской любви. Гатчина, -2006; Акт европейского единства. Сантьяго де Компостела. 9 ноября 1982 г. // Иоанн Павел II. Единство в многообразии. - М.,1993.
44 Информационный портал ИноСМИ // http://www.inosmi.ru; Информационный портал Lenta.ru // http://www.lenta.ru/; Информационное агентство Reuters // http://ru.reuters.com; Информационное агентство РИА Новости // http://www.rian.ru; Информационное телеграфное агентство России // http://www.itar-tass.com; Информационный портал Обозреватель // http://obozrevatel.com
43 Постоянное представительство Российской Федерации при Европейском Союзе // http://www.russianmission.eu/ru
Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что данная диссертация является первым комплексным исследованием роли и места политики Ватикана в формировании европейского геополитического пространства в условиях би- и постбиполярного мира, а также в определении места РКЦ и Ватикана в условиях перестройки международных отношений и позиционирования России как одного из центров силы. Во-вторых, с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы автором впервые осуществлен анализ приоритетных направлений сотрудничества между внешнецерковными структурами РКЦ и РПЦ на международном поле Европы. Этот анализ осуществлялся в контексте вызовов и угроз в адрес Церквей со стороны ориентированных на неолиберальный стандарт политических структур Евросоюза, что является элементом новизны. В-третьих, в работе также выявлены и систематизированы факторы, определяющие политику Евросоюза по отношению к христианским Церквам традиции, и подвергнута анализу политико-правовая база сотрудничества между Церквами и структурами ЕС, что также является элементом новизны.
Научно-практическая значимость исследования. Предложенный в исследовании ракурс анализа внешней политики Ватикана в Европе, как проявление религиозного фактора, развивает гуманитарный научный подход к изучению проблем международных отношений. Применение в диссертации методов, используемых при анализе международных отношений и религиоведческих критериев, обосновывает актуальность междисциплинарного рассмотрения современных международных общественных процессов. Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке проектов государственно-конфессиональной политики России и выстраивании отношений государства с религиозными организациями,
- при продвижении российскими религиозными организациями собственных внешнеполитических интересов в европейском регионе и развитии межрелигиозного диалога,
- при дальнейшем изучении внешнеполитической деятельности Ватикана, разработке специальных учебных курсов по политической истории Европы и религиоведению.
46 Министерство иностранных дел Российской Федерации // http://www.mid.nl/ ■^Правительство Российской Федерации // http://govcmment.ru
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в журналах «Вестник» РУДН, «Власть», которые входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика источников и историографической базы, а также теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи, определены хронологические рамки исследования.
В первой главе «Внешнеполитические приоритеты Ватикана в послевоенном мире» рассматриваются внешнеполитические приоритеты Ватикана в 1945-1965 гг., которые формировались под влиянием политических и социально-экономических сдвигов, произошедших в мире под влиянием второй мировой войны, и определивших на многие десятилетия узловые проблемы международных отношений в Европе. Прежде всего, автор анализирует тот факт, что восстановление позиций, утраченных в ходе войны, осуществлялось Святым Престолом как традиционно религиозными, так и политическими методами. Опираясь на теологически обоснованные положения католической доктрины о «наднациональном», «универсальном» и «вечном» характере католической церкви, идеологи католицизма развивают в эти годы тезис отказа от национального и государственного суверенитета, выдвигая одновременно идею создания мирового государства, основанного на христианских принципах. В разделе показано, что в условиях послевоенного мира эта идея отражала притязания католической Церкви на особое положение в мировой политике.
В первом параграфе автор анализирует воззрения идеологов католической Церкви в контексте заявлений и акций Ватикана на международной арене. Значительное место отведено в работе исследованию трудов Пия XII, политика нейтралитета которого, объявленная в начале второй мировой войны, послужила причиной обвинения этого понтифика в послевоенный период в пособничестве нацистам. На основании изучения работ Пия XII (Э.Пачелли), написанных накануне и в период войны, автор данной диссертации приходит к выводу, что изложенные в них положения не могут квалифицироваться как транслирующие нацистскую идеологию.
Неприятие Пием XII идеологии атеизма и сближение с США и их союзниками в годы «холодной войны» было обосновано не только отторжением идеологии атеизма, доминирующей в странах социалистического лагеря. Атлантическая ориентация Ватикана исходила как из собственно католических, церковных интересов, обусловленных тесными межцерковными связями с США, так и из политических интересов, что было вызвано задачей выживания в активно секуляризирующемся обществе. Диссертант показывает, что РКЦ позиционирует себя в этот период как мощный монолитный организм, имеющий огромное влияние среди католиков всего мира. Поэтому в послевоенные годы, характеризующиеся сильным ростом влияния СССР, США, со своей стороны, были вынуждены искать у Ватикана поддержки предпринимаемым внешнеполитическим начинаниям в Европе. В то же время подспудно в недрах Церкви шел процесс подготовки либеральных реформ.
Во втором параграфе диссертант анализирует решения II Ватиканского Собора с точки зрения международной составляющей, а именно, их влияние на процесс разрядки 60-70-х гг. XX в. Кардинально новым в позиции РКЦ, заявленной с трибуны Собора, явилось признание мирового авторитета ООН, а также декларированный отказ от антикоммунизма и терпимости в отношении соцстран. Исходя из анализа дискуссий, имевших место в ходе заседаний Собора, а также принятых декретов, автор приходит к заключению, что решения Собора способствовали политике разрядки международной напряженности, одновременно укрепив позиции Ватикана как влиятельного международного актора. В разделе доказано, что внешнеполитические шаги Ватикана, направленные на предотвращение ядерной войны, были созвучны в эти годы общей линии всех миролюбивых сил и демонстрировали значительное отклонение от проводимой странами .Запада политики холодной войны. Однако декларируемые Святым Престолом сугубо духовные и этические мотивы присутствия в мировой политике не могут рассматриваться в этот период как убедительные в силу поддержки Иоанном-Павлом II американской доктрины ядерного сдерживания.
Формулируя выводы первой главы, автор обращает внимание на то, что, предприняв реформы, утвержденные II Ватиканским Собором, Святой Престол несомненно достиг желаемых внешнеполитических дивидендов. Об этом свидетельствует значительный рост активности Ватикана в мировой политике, участие во всех крупнейших международных форумах, включая Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако решения собора не сняли остроты внутрицерковного кризиса. Наоборот, предприняв кардинальную перестройку складывавшейся веками церковной жизни, и пытаясь выйти из кризиса путем
усиления политической деятельности католических организаций, отцы собора усугубили официальный церковный раскол, не преодоленный до сих пор.
Вторая глава «Расширение влияния Римско-католической Церкви в условиях би- н постбиполярного мира» посвящена анализу роста влияния Римско-католической Церкви в понтификат Иоанна-Павла II. В данной главе автор акцентирует внимание на участии • Святого Престола в событиях, кардинально изменивших облик современного мира: распаде Советского Союза и социалистической системы, прекращении существования биполярного мира, переориентации большинства стран Центральной и Восточной Европы на Запад и несомненных успехах глобализации. Признавая исключительно важную роль личного участия Иоанна-Павла II в событиях на европейском континенте, а также необходимость учета при их анализе религиозных и национальных чувств, равно как и массовой мобилизации на их основе, диссертант фокусирует исследование в трех основных направлениях. К ним относятся - католическая доктрина о войне и мире, концепция католического экуменизма и роль Святого Престола в процессе оформления наднациональной европейской структуры - ЕС. Присутствие в этих направлениях внешнеполитической деятельности РКЦ религиозного и национального содержания просматривается достаточно четко, хотя и в разных пропорциях и сочетаниях.
В параграфе первом (а) излагается современная католическая доктрина по вопросам войны и мира. В центре внимания автора трактовка этих понятий в трудах и политической практике Иоанна-Павла II и Бенедикта XVI. Рассмотренные в разделе программные документы, энциклики и окружные послания этих понтификов свидетельствуют о том, что они стремились развивать принципы миротворчества, сформулированные их предшественниками, и, прежде всего, Иоанном XXIII. Диссертант доказывает, что в своем стремлении сохранить и укрепить позиции Церкви в осмыслении таких социальных вопросов, как вопросы войны и мира, РКЦ традиционно выдвигает на первый план их религиозные и нравственные аспекты, что во внешнеполитических реалиях соответствует задаче укрепления морального авторитета церкви. В теории идеологи католической церкви переводят трактовку глобальных мировых проблем современности преимущественно в сферу теологии и религиозной морали, равно как и способы их решения. Однако реальная внешнеполитическая практика нередко расходится с теорией. Автор приводит факты, когда РКЦ выступала не только участницей, но и виновницей кровопролитных конфессиональных конфликтов: в Хорватии в 1990-е гг., в Руанде - в 1994 г., на Западной Украине - в 1990г. Односторонняя поддержка расчленения Югославии в интересах преимущественно католической церкви, деятельно осуществляемая
Иоанном-Павлом II, также как и конфликт между греко-католиками (УГКЦ) и православными на Украине, серьезно отягощает отношения не только между Церквами, но между братскими славянскими народами - украинцами и русскими. Этот конфликт до сих пор создает препятствия для межгосударственного общения. Анализ данных фактов, дает основания утверждать, что на деле Ватикан поддерживает националистические или этно-националистические движения, если католическая религия выступает в них в качестве консолидирующей идеологии. В разделе показано, что данная позиция делает политику пап не менее эффективной, чем светских правителей, хотя, с другой стороны, является очевидной антитезой доктринальному положению о «наднациональном» характере РКЦ.
Параграф первый (б) посвящен изучению деятельности института военных капелланов в европейских структурах НАТО. В данном подразделе диссертант анализирует роль военного духовенства в проводимой Ватиканом восточной политике. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что с окончанием «холодной войны» и с распадом ОВД (Организации Варшавского Договора) и СССР, руководство НАТО начинает трансформировать свою организацию, декларируя перенос акцентов в ее деятельности с военного компонента на политический. Именно в это время была принята концепция глобальной ответственности НАТО, допускающая, в том числе использование военной силы вне зоны ответственности блока, что было определено в «Стратегической концепции блока», принятой в Вашингтоне в 1999 году.48 В этой связи автор доказывает, что обеспечению идеологической компоненты новой стратегии должна была служить поликонфессиональная модель взаимодействия церкви и армии с государственной властью, получившая наибольшее развитие в США. Поскольку католическая Церковь имеет самую глубокую историю пребывания в вооруженных силах Европы, где ряд стран позиционируются как преимущественно католические (Италия, Австрия, Франция, Испания, Португалия, Польша, Хорватия, Словения, Мальта, Литва; значителен состав католического населения в Германии, Бельгии, Словакии, Венгрии, Норвегии), РКЦ была отведена одна из важных ролей идеологического сопровождения в обеспечении политики продвижения НАТО на Восток. Автор обращает особое внимание, что степень вовлеченности Святого Престола в вооруженные силы объединенного Запада в эти годы возрастает. При материальной и политической поддержке НАТО военные священнические службы были созданы в очень короткий срок во всех странах Центральной и Восточной Европы, а также постсоветского пространства. Анализируя деятельность военных капелланов в
48 Штоль В.В. Эволюция НАТО в реалиях глобализации. Автореф. дис. ... д-ра полит, наук .- М., 2004. // http://www.dsIib.net/glob-razvitie/schtol.html
структурах НАТО, совмещающих в себе статус духовного лица и офицера, автор акцентирует, что в основном их работа направлена в идеологическое русло и сосредоточена на политическом воспитании военнослужащих посредством обращения к религиозным чувствам. Автор приходит к выводу, что на фоне четко обозначенного политического диктата США, всеми средствами продавливающего свою модель взаимодействия с религиозными структурами, роль католической церкви, как инспиратора традиционных ценностей, не может быть оценена как высокая. В то же время следует признать, что осуществление США своих геополитических задач в регионе Центральной и Восточной Европы совпадало со стремлением Святого Престола к восстановлению влияния католической церкви среди славянских народов. По мнению диссертанта, в наибольшей степени и в первую очередь это коснулось стран так называемого «демократического транзита», условием вступления которых в ЕС было приведение их вооруженных сил в соответствие с натовскими стандартами. Те же геополитические установки были характерны для стран альянса и Ватикана в отношении территорий постсоветского пространства и их населения. К наиболее печальным результатам это привело в западных и юго-западных областях Украины, где захват православных храмов греко-католиками осуществлялся силовыми методами.
Во втором параграфе рассматривается теория и практика политики католического экуменизма. Автор исходит из положения, что движение за воссоединение христианских Церквей сегодня расценивается как одно из проявлений глобализации. В данном контексте автор обращает внимание на факт, что, имея собственную концепцию и ведя активнейшую экуменическую миссинерскую деятельность, РКЦ до сих пор не вступила во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), центральную экуменическую организацию мира. Анализируя проводимую Ватиканом политику экуменизма на Западе и Востоке Европы, автор приходит к следующему выводу. Отказ от вступления в ВСЦ и претворение в жизнь принятого II Ватиканским собором декрета об экуменизме, наиболее последовательным адептом которого проявил себя Иоанн-Павел II, позволило РКЦ воплотить в жизнь свою собственную концепцию и политику. Это обеспечило диалог Ватикана с другими религиями, сохранив в неприкосновенности положение о верховной власти Римского первосвященника, и способствовало активизации внешнеполитической деятельности Святого Престола на всех континентах. В то же время кардинальные изменения, внесенные в церковную жизнь этим и другими декретами Собора с целью облегчения проповеди среди других народов и религий, затронувшие сам фундамент христианской католической традиции, (сокращение процесса богослужения, отмена обязательности применения латыни, изменение текста
молитв и песнопений и т.п.), не дали ожидаемых результатов. Это положение обосновывается в работе на большом фактическом материале.
В третьем параграфе исследуется роль Ватикана в процессе европейской интеграции. В нем рассмотрена историческая динамика объединительной политики РКЦ и воздействие церковных идей на международно-политические процессы в Западной и Центральной Европе. Автор акцентирует тот факт, что формирование политического сознания европейцев, начатое в своей основе под воздействием христианства, на протяжении значительного исторического периода получало поддержку со стороны европейских монархов и императоров Священной Римской империи. Данная историческая практика не утратила своего значения для РКЦ и в более поздний период, когда на волне Реформации и появления протестантизма возникли национальные государства и национальные христианские церкви. По мнению диссертанта, установка на интеграционную модель имперского типа развивается в трудах пап новейшего времени, настойчиво продвигающих мысль о том, что интеграционный процесс должен идти при непременном учете христианского прошлого Европы, выраженного в наследии именно Римско-католической Церкви.
Подводя итоги второй главы, автор делает вывод, что наряду с рассмотренными выше каналами влияния через религиозные структуры в вооруженных силах Европы и политику экуменизма, Святой Престол располагает в рамках ЕС разветвленной структурой организаций, способных решать политические задачи как на институциональном, формальном, так и неформальном уровне.
Третья глава «Развитие отношений Римско-католической и Русской православной Церквей в контексте исторических противоречий меаеду мировым католичеством и мировым православием» посвящена анализу отношений между Римско-католической и Русской Православной Церквами в контексте различий и противоречий, сложившихся в ходе истории. Отправной точкой анализа является тезис о том, что сложившиеся за века отношения России и Запада явились результатом не только геополитических процессов, развивавшихся на входящих в них территориях, но и конфликта крупнейших христианских Церквей.
В первом параграфе автор рассматривает деятельность богословской Комиссии по православно-католическому диалогу в контексте проводимой РКЦ политики по признанию авторитета Ватикана в качестве ведущей религиозной силы в современном мире. Отмечая закрепленные канонами серьезные различия между Церквами, сложившиеся за тысячелетие раздельного существования в понимании литургики, аскетики, патристики и других церковных дисциплин, автор считает необходимым выделить в качестве основного предмета исследования догмат о папской непогрешимости как имеющий наибольшее влияние на сферу
международных отношений. Диссертант особо отмечает, что опираясь на тезис о превосходстве кафедры Петра, Римские папы на протяжении всей истории осуществляли мошную идейную экспансию, давая при этом нравственное обоснование необходимости «мировой политической власти». Однако если для РКЦ открытое утверждение в общемировом религиозном сообществе лидирующей роли Римского понтифика стало уже архетипической характеристикой, то в православной традиции идея папского примата расценивается как ересь. Цитируя официальные документы РПЦ, автор акцентирует принципиально важное положение о том, что православное богословие не приемлет утверждения о множественности христианских церквей с большой буквы и хранительницей истины считает Церковь, выступающую как сообщество Поместных Православных Церквей. Последовательно излагая тематику и решения, принятые во время заседаний Комиссии последнего двадцатилетия, автор подчеркивает, что продвижение тезиса о примате Римского епископа встречает сопротивление со стороны ряда православных Церквей, отказавшихся принять участие в деятельности Комиссии. Среди них Болгарский патриархат, а также многие иерархи и монашествующие Сербской и Греческой православных Церквей.
Во втором параграфе автор концентрирует свое внимание на взглядах правящего понтифика - Бенедикта XVI в отношении России и РПЦ. В связи с тем, что заметный отпечаток на международную политику Святого Престола и ее общественный резонанс всегда налагала личность самого понтифика, диссертант рассматривает позицию Бенедикта XVI в сравнении с его предшественником. Диссертант выделяет в качестве характерной черты несомненное обаяние папы Бенедикта как блестящего интеллектуала и незаурядного ученого, что отразилось на формах отношений Святого Престола с внешним миром и Русской Православной Церковью, и объясняет этим отмеченное многими наблюдателями улучшение отношений между РКЦ и РПЦ в его понтификат. По мнению диссертанта, улучшение отношений между Церквами могло быть инспирировано и свойственным понтифику пониманием роли русского православия и исторической судьбы России, кардинально отличающимся не только от подхода к данной теме Иоанна-Павла II, но и других предшественников Бенедикта XVI на папском престоле. В отличие от Иоанна-Павла II, видевшего в РПЦ лишь отколовшихся от католической церкви схизматиков, Бенедикт XVI определяет Россию как «Вторую Европу», вышедшую из Византии, которая распространилась на территории славянских земель и создала свой «собственный, греко-римский мир» с новым центром - Москвой. Для Бенедикта XVI
православный мир - «Вторая Европа» - абсолютно самостоятельное образование,
49
рожденное в результате того, что Византия пошла своим путем.
В работе обосновано, что важным фактором, способствующим развитию отношений между двумя Церквами, является обострение конфронтации между представителями секулярного атеистического мировоззрения и носителями религиозного сознания, всячески детонируемое мировыми СМИ. В этой связи принципиальная позиция, занимаемая папой в вопросе о традиционных ценностях, делает его союзником РПЦ в защите традиционных и государственно значимых для России ценностей на международной арене. Цитируя высказывания наших соотечественников, официальных представителей православия и мусульманства в поддержку Бенедикта XVI, автор обращает внимание на то обстоятельство, что они отражают растущую озабоченность религиозных деятелей систематическими нападками на институт церкви, предпринимаемыми крупнейшими международными медиаконцернами, таящими в себе новую угрозу безрелигиозного тоталитаризма.
В третьем параграфе автор анализирует совместную деятельность РКЦ и РПЦ в важнейших международных организациях европейского континента с целью защиты традиционных христианских ценностей. Анализируя факт признания священноначалием обеих Церквей принципиальной близости в трактовке таких основополагающих христианских ценностей как традиционная семья, право на публичное йроявление религиозных чувств и символов, противодействие эфтаназии, репродуктивные права, биоэтика и др., автор подчеркивает, что данная тенденция способствует сближению и консолидации представителей самых разных религиозных направлений.
На основании анализа документов о совместной деятельности Церквей с целью закладки ценностно-идеологического фундамента Европейского Союза (Хартии фундаментальных прав, Конституционного договора), автор приходит к выводу, что результат этой деятельности надо оценивать как малопродуктивный по сравнению с начальными ожиданиями Церквей. В этой связи в параграфе освещены позиции Церквей по ряду приоритетных направлений дальнейшей интеграции Европы, а именно - вопрос о восточном расширении Евросоюза, возможности вступления в ЕС Турции, о единой миграционной политике.
Диссертант акцентирует внимание на том, что в последнее десятилетие в Европе участились попытки вытеснить религию из публичной сферы. Эти попытки имеют в настоящее время ту особенность, что осуществляются нередко при помощи международных организаций и приобретают форму политического давления на ту или иную страну. На основании анализа резонансного дела «Лаутси против Италии», в
49 Ратцингер Й. (Бенедикт XVI). Ценности в эпоху перемен,- М., 2007,- С.74
ходе которого Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вышел за рамки своего мандата, автор доказывает, что в данном процессе со стороны ЕСПЧ по отношению к Италии были проявлены пристрастность, ангажированность, применение двойных стандартов. Вызванный решением ЕСПЧ широкий и организованный протест со стороны христианских стран Европы, приведший в итоге к его отмене, свидетельствует, как полагает диссертант, о возросшей эффективности взаимодействия христианских Церквей на международном поле. Ссылаясь на выступления политиков и деятелей клира Италии, которые подчеркивали решающую роль вмешательства России и РПЦ в этот громкий процесс, диссертант приходит к заключению, принципиально важному в ракурсе поставленной в данном исследовании задачи. Автор полагает, что, с одной стороны, даже столь влиятельная организация, как Римско-католическая Церковь не может в настоящее время в одиночку преодолеть секулярный натиск евробюрократии, а с другой, - что победа, одержанная Италией в Евросуде, стала своего рода показателем возросшего международного влияния России и РПЦ, с внешней стороны обозначившим Россию как центр силы.
В заключении проделанной работы содержатся основные выводы и обобщения.
Доказано, что характерной чертой внешнеполитической деятельности Ватикана в Европе является присутствие РКЦ почти во всех сферах жизни европейского сообщества, где она располагает обширной инфраструктурой и в силу этого значительным потенциалом социальной мобилизации. Такой уникальный международный статус Ватикана, ставший возможным, благодаря многовековой исторической практике и особому положению ватиканской дипломатии, делает Святой Престол актором, равным по своему влиянию главным действующим лицам на международной арене. Это обстоятельство делает неизбежной зависимость внешнеполитической позиции Ватикана от мирового соперничества великих держав (центров силы), и побуждает участвовать в международных процессах и конкуренции идеологий. В настоящее время Ватикан осуществляет свою миссию под влиянием доминирующих в европейском регионе наднациональных структур, какими являются НАТО и ЕС.
Обосновано, что миссионерская деятельность, проводимая Ватиканом на Западе и Востоке Европы имеет существенные отличия; если в контактах с европейскими протестантами превалируют формы богословского диалога, то политика, осуществляемая на территории стран Восточной Европы и постсоветского пространства методами жесткого прозелитизма, имеет все основания рассматриваться в контексте расширения Запада на Восток. Эта политика имеет четкий
геополитический аспект, поддерживается Константинопольским патриархатом и прозападной ориентацией управленческого ресурса этих стран. Спецификой исследуемого периода является декларация Святым Престолом целей экуменического и гуманитарного характера, что не отменяет стремления РКЦ повысить свой общественный статус на территориях постсоветского пространства.
Показано, что расширение международного влияния Ватикана, достигнутое в понтификат Иоанна-Павла II в результате проводимой им политики экуменизма, осуществлялось вопреки декларируемому Святым Престолом доктринальному положению о «наднациональности» католической церкви. Доказательством этого следует считать одностороннюю поддержку Святым Престолом католической по своему составу Хорватии в ущерб сербскому (православному) и мусульманскому населению разделенной Югославии, а также продвижение и защиту запрещенной в СССР из-за сотрудничества с нацистским рейхом униатской греко-католической церкви. Оценка многими политическими и государственными деятелями определяющей роли понтифика в распаде СССР и демонтаже соцлагеря не без оснований рассматривается некоторыми учеными как проявление «польского комплекса» папы, что также способствовало дискредитации столь важной доктринальной основы миссионерской деятельности РКЦ как тезис о «наднациональном характере» католической Церкви. Последствия экуменической политики Иоанна-Павла II до сих пор являются препятствием для нормализации отношений между Церквами и братскими славянскими народами.
Доказано, что предоставление Ватикану одной из главных ролей идеологического сопровождения в такой масштабной внешнеполитической акции как продвижение НАТО на Восток, свидетельствует о признании важности духовной и религиозно-идеологической составляющей в деле освоения альянсом этой геополитической зоны. В то же время ряд фактов дает основание утверждать, что собственно церковно-католическая традиция воспринимается руководством альянса скорее как инструмент для осуществления чисто прагматических целей.
Обосновано, что наметившееся улучшение атмосферы во внешнецерковных контактах между РКЦ и РПЦ связано с избранием главой Святого Престола одного из крупнейших богословов современности - И.Ратцингера. Признание им совершенно самостоятельной и независимой от Запада исторической судьбы России и православия, способного, по его мнению, обогатить западно-европейское христианство, послужило одной из предпосылок сближения между Церквами.
Доказано, что осуществляемая священноначалием Римско-католической и Русской Православной Церквей в европейских международных организациях последовательная защита традиционных ценностей, является важным резервом
внешней политики России, так как опирается на богатый и многолетний опыт мирного сожительства разных народов в рамках Российской Империи, интерес к изучению опыта которой осознается в последние годы видными европейскими учеными.
Диссертантом выявлены приоритетные направления сотрудничества Римско-католической и Русской Православной Церквей в области международных отношений. Областью позитивного взаимодействия Церквей на международном поле Европы, способствующей решению внешнеполитических задач России и созданию положительного образа нашей страны, следует считать политику миротворчества, социальную сферу, защиту интересов соотечественников за рубежом, а также диалог со светскими державами по вопросам прав человека.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях ВАК:
1. Быкова Г.И., Шпаковская М.А. Европейский вектор экуменической политики Ватикана 1990-2010.// Власть,- 201 2,- № 3,- С.157-161. (0,4 п.л.)
2. Быкова Г.И. Некоторые аспекты трактовки войны и мира в трудах верховных римских понтификов в конце XX - начале XXI вв.// Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2012,- № 1. - С.51-56. (0,4 п.л.)
3. Быкова Г.И. Религиозно-политический концепт «вера» в работе Й.Ратцингера «Ценности в эпоху перемен».// Вестник РУДН. Серия «Теория языка. Семантика. Семиотика». - 2012,- № 1. - С. 107-117 . (0.75 п.л.)
б) публикации в прочих изданиях:
4. Быкова Г.И. Международный аспект экуменической политики Ватикана 19902010.// Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире.// Диалог цивилизаций: Восток-Запад. // Материалы XI научной конференции молодых ученых .-М.,2011,- С. 192-200. (0,5 п.л.)
5. Быкова Г.И. Политический дискурс в работе Й.Ратцингера (Бенедикта XVI) «Ценности в эпоху перемен».// Языки и культуры: эффективная коммуникация в условиях глобализации.// Материалы межвузовской научно-практической конференции,- М„ 2011,- С.292-296. (0,4 п.л.)
6. Быкова Г.И. Концепты как ценностные доминанты коллективной языковой личности (на примере трудов Й.Ратцингера). // Языки и культуры: эффективная коммуникация в условиях глобализации.// Материалы межвузовской научно-практической конференции.- М., 2012,- С.148-154 (0,45 п.л.)
АННОТАЦИЯ
Диссертация посвящена анализу внешней политики Ватикана в Европе в условиях постбиполярного мира 1990-2012 гг. В ней исследована эволюция позиции католической церкви по актуальным международным проблемам, проанализирована внешнеполитическая деятельность Римско-католической Церкви, направленная на активизацию католических структур в жизни Европы и мирового сообщества, исследовано взаимодействие Римско-католической и Русской Православной Церквей в европейских международных организациях. В работе делается попытка определить проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества двух крупнейших христианских Церквей континента. Международная деятельность Ватикана, направленная на сохранение традиционных ценностей, рассматривается в исследовании в контексте стабилизации процесса интеграции, идущего в европейском регионе.
The dissertation is devoted to the analysis of the foreign policy of the Vatican in Europe in the conditions of postbipolar world 1990-2012. It studies the evolution of the position of the Catholic Church on topical international issues, the foreign policy activities of the Roman Catholic Church aimed at the intensification of Catholic structures in the life of Europe and the world community. It analyzes the interaction of the Roman Catholic and the Russian Orthodox Church at European international organizations. There is an attempt to identify the problems and prospects of the further cooperation of the two largest Christian Churches of the continent in the dissertation. International activities of the Vatican, aimed at the maintenance of traditional values, is considered in the study in the context of stabilization of the process of integration, going in the European region.
ANNOTATION
Подписано в печать: 22.03.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 47 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru