автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Отношения России и Ватикана в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Андриянова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Отношения России и Ватикана в конце XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения России и Ватикана в конце XIX-начале XX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв.

специальность 07 00 15 -история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

АНДРИЯНОВА Ольга Александровна

□ ОЗ 1 "76856

Санкт-Петербург 2007 г

003176856

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Павлов Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич кандидат исторических наук Иванников Игорь Владимирович

Ведущая организация Северо-Западная академия государственной

службы

диссертационного совета К 212.232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199060, Санкт-Петербург, ул Смольного 1/3, Смольный, VIII подъезд, ауд 124

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » _2007 г

Защита состоится «

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент / Р Г Шамгувов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Международные отношения в конце XIX- начале XX вв заложили основы современной международной политики, и определили ход истории на столетие вперед, поэтому исследование этого периода дает возможность проанализировать причины событий, происходящих в современном мире В то время в Европе наблюдался процесс формирования военно-политических блоков, столкновение которых, в конечном счете, привело к развязыванию первой мировой войны В этой связи, положение государств определялось тем, какие цели они ставили перед собой в свете надвигающегося военного конфликта Папство, лишившись своей государственности после 1870 года, одну из главных задач видело в возвращение утраченных территорий, и папа Лев XIII, избранный в 1878 году, стремился занять активную политическую позицию и вернуть Ватикану утраченное международное положение В этой связи, в 1878 году он предложил российскому правительству возобновить дипломатические отношения, прерванные в 1867 году, из-за того, что римско-католическое духовенство поддержало польское восстание в 1863 году В 1894 году в Риме при папском дворе была восстановлена русская дипломатическая миссия, просуществовавшая до 1917 года Отношения между Россией и Ватиканом всетда складывались непросто, не в последнюю очередь из-за официального курса российского правительства в отношении неправославных конфессий, а так же из-за особенностей самой римско-католической церкви и ее роли в истории Европы Не менее важную роль в этих отношениях играли и традиционные противоречия между православием и католичеством

В 1990 году впервые после 1917 года были восстановлены официальные дипломатические отношения между Россией и Ватиканом По

этой причине, история взаимоотношений обеих сторон на рубеже XIX-XX вв вызывает особый интерес, ведь именно в это время были возобновлены и долгое время продолжались дипломатические отношения между российским правительством и Святым Престолом

Цель настоящего исследования - выявление основных направлений и особенностей отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

•Выявить причины, а также цели и задачи, которыми руководствовалось российское правительство в ходе переговоров в конце XIX- начале XX вв ,

•Проследить особенности переговоров на каждом этапе, •Выявить степень влияния внутриполитических проблем, связанных с положением римско-католической церкви в России (прежде всего в Царстве Польском и Западном крае) на дипломатические взаимоотношения обеих сторон,

•На основе ранее не использованных архивных материалов восстановить основной ход переговоров между Россией и Ватиканом в конце Х1Х-начале XX вв ,

»Выявить основные результаты переговоров на каждом этапе и их значение

Предметом исследования являются отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX вв

Объектом настоящего исследования является положение римско-католической церкви в России, и ее взаимодействие со светской властью, как во внутриполитических, так и во внешнеполитических аспектах

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1878 по 191^ год В качестве нижней границы выбран год избрания Льва ХШ в

1878 году, который обратился к Александру II с предложением о восстановлении официальных отношений между Россией и Ватиканом В качестве верхней границы был выбран 1917 год, когда в результате февральской революции, отношения между Россией и Ватиканом претерпели значительные изменения, что требует специального исследования, и выходит за рамки данного исследования

Методологическая и теоретическая основа диссертации Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации определили методы исследования Сюда входят общенаучные методы анализ, синтез, дедукция, индукция, ориентированные на первенствующее изучение источников В работе использованы сравнительно-исторический и хронологический методы анализа В основу работы был положен принцип историзма и научной объективности

Документы и материалы, составившие источниковую базу диссертации, можно разделить на несколько групп

1 Ранее не опубликованные архивные документы, прежде всего Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) в Москве и Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге

2 Частично опубликованная в приложении к монографии Е А Адамова переписка с 1887 по 1898 годы специального агента, затем министра-резидента А П Извольского годы с министром иностранных дел H К Гирсом1 Международные соглашения, опубликованные в сборнике «Сборник договоров России с другими государствами 1856—1917 »2

1 Адамов Е А Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. M, 1931

2 Сборник договоров России с другими государствами 1856—1917, М, 1952

3 Мемуары, воспоминания, работы основных участников событий А. П Извольского, В Н Ламздорфа, С Д Сазонова, Н Бока, Г И Шавсльского, митрополита Евлогия (Георгиевского), и др 3

Состояние научной разработки темы История отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв до сих пор почти не изучена. Условно весь спектр работ по данной тематике можно поделить на две части К первой группе исследований относятся монографические работы ряд историков советского периода, а так же публикации, появившиеся в последние десятилетия

Прежде всего, следует выделить монографию Е А Адамова «Дипломатия Ватикана в начальный этап империализма», первая часть которой посвящена подробностям восстановления дипломатической миссии России при папском престоле в 1888-1894 годах Хотя исследование имеет определенную идеологическую направленность, характерную для того периода, историк использовал обширные материалы АВПРИ, часть из которых была опубликована в приложении Он рассматривает отношения России и Ватикана в рамках общеевропейской политики второй половины XIX века, когда формировались военно-политические блоки и складывались условия, при которых началась первая мировая война'1 В 1958 году вышла в свет монография М М Шейнмана «Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков», посвященная различным направлениям внешней политики папства на рубеже Х1Х-ХХ вв, в том

3 Евлогий (Ггоргиесский), митрополит Путь моей жизни. М, 1994, Извольский А П Воспоминания Минск, 2003, Бок Н Россия и Ватикан накануне революции Воспоминания дипломата при Св Престоле Нью-Йорк 1962, ЛачздорфВ Н Дневники, 1894-96 гг М, 1991, Сазонов С Д Воспоминания Минск, 200Х Шаеельсхай Г И Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954, т 1, Победоносцев К П Историческая записка о Холмской Руси и о городе Холме, о судьбах унии в Холмском крае и современном положении униатского вопроса СПб 1897, и др

4 Адамов Е А. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма— М, 1931

числе и проблемам взаимоотношений России и Ватикана в период с 1888 по 1917 год Работа основана на широком использовании материалов АВПРИ, историк указывает на две основные причины политики Ватикана стремление решить «римский вопрос» в свою пользу и непримиримая борьба с социалистическим движением в мире 5

Монография И Р Григулевича «Папство Век XX» посвящена обширному периоду истории папства с конца XIX до середины XX века, в рамках которой исследователь рассматривает основные этапы отношений России и Ватикана в интересующий нас период 6

Общее, что можно найти во всех трех работах, это резкая критика политики папства, исследователи называют одной из главных причин сближения двух государств общую борьбу с социализмом, перед лицом которой все остальные разногласия теряли свою остроту, хотя из-за противоречий католицизма и православия эти отношения во многом были испорчены Исследователи уделяют внимание, прежде всего, общим проблемам дипломатии Ватикана, упоминая отношения России и Ватикана лишь как одно из направленний во внешней политике папства

В последние годы появился ряд исследований, посвященных отношениям России и Святого Престола в конце XIX- начале XX вв, которые раскрывают новые аспекты этих взаимоотношений

В 2000 году вышла в свет монография Т В Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы», охватывающая весь период существования папского института, в рамках которой исследователь перечисляет основные этапы взаимодействия России и Ватикана с конца XVIII века и до восстановления официальных дипломатических отношений в 1990 году7 В 2003 году по итогам

5 Шейнмап М М Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков М, 1958

6 Грщулевич ИР Папство Век XX М., 1978

7 Зонова ТМ Дипломатия Ватикана в ксэтексте эволюции европейской политической системы М, 2000

коллоквиума 1998 года «Отношения России и Ватикана в конце XIX-начале XX вв » вышел сборник статей «Россия и Ватикан в конце XIX-первой трети XX вв »8 В сборнике были опубликованы, ранее уже выходившие, статьи 3 П Яхимович9 и В П Гайдук,10 посвященные различным этапам дипломатических отношений России и Святого Престола на рубеже XIX-XX вв

В своей статье 3 П Яхимович подробно рассматривает период с 1888 года до 1906 года. Исследователь освещает целый спектр вопросов, тесно связанных друг с другом, подробно анализирует деятельность В С Соловьева — оппонента официальной церковной идеологии православия и делает вывод, что противоречия и сложности между Ватиканом и Россией способствовали нерешенности многих вопросов в их взаимоотношениях накануне первой мировой войны11

В статье В П Гайдук «Диалог России с Ватиканом на рубеже XIX-XX вв» рассматривается период с 1887 до 1917 года Исследователь отмечает, что на рубеже XIX-XX вв в отношениях между Ватиканом и Россией наметился сдвиг «по сглаживанию почти тысячелетнего разделения церквей — если не на конфессиональном, то на межгосударственном уровне» 12 В центре исследования лежат записки и донесения будущего министра иностранных дел С Д Сазонова, точку зрения которого на проблемы отношений России и Святого Престола исследователь рассматривает в тесной связи с взглядами на идею объединения церквей в самом Ватикане

8 Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв СПб, 2003

9 Яхимович 3 П Россия и Ватикан проблемы дипломатических взаимоотношений в конце XIX—начале XX века (по материалам АВПРИУ/ Европейский Альманах. 1999 История Традиция Культура— М , 2000

10 Гайдук В П Диалог России с Ватиканом на рубеже Х1Х-ХХ вв (по новым архивным материалам)// Новая и Новейшая история— М, 1998 — №6

"Тамже С 79

а Гайдук В П Диа. ;ог России с Вагиканом на рубеже Х1Х-ХХ вв (по новым архивным материалам) // Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв — СПб, 2003

В рамках этого сборника так же была издана статья итальянского исследователя Риты Толомео, посвященная проблемам армяно-хатоликов на Кавказе с начала XIX века и до начала XX века, переговоры по этой проблеме не раз возобновлялись в рассматриваемый период 13

В 2007 году вышел второй сборник статей об отношениях России и Ватикана, изданный по результатам коллоквиума, прошедшего в 2001 году 14 Большинство работ этого сборника посвящено советскому периоду, но в статьях М И Одинцова и Л Кёлликер из Швейцарии частично рассмотрены события первой мировой войны 15 В своей статье М И Одинцов дает общее описание римско-католической церкви в России накануне и в ходе первой мировой войны, при этом он отмечает, что российское правительство не соблюдало конкордат, хотя единственный конкордат, который был подписан между Россией и Ватиканом в 1847 году был отменен российским правительством в 1867 году 16 Статья Л Кёлликер посвящена тому, какое отношение было у папы Бенедитка XVI к российскому правительству и к проблеме положения римско-католической церкви в России, а затем в СССР 17

Среди зарубежных исследований следует выделить переведенную на русский язык работу немецкого историка Э Винтер «Папство и царизм»18, где рассматривается период со времени женитьбы Ивана Ш на Софье Палеолог и до свержения Николая II Историк, опираясь на обширный материал как российских, так и европейских архивов, реконструирует

13 Толомео Р Русско-Ватиканские отношения и армяно-католики Кавказа // Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв — СПб., 2003

14 Россия и Ватикан Выл 2 М.2007

15 Одинцов М И Католики и католичская церковь в России в 1914—1920 годах // Россия и Ватикан. Вып.2 М, 2007 Лоран Кёлликер Восприятие России Бенедиктом XV политические, дипломатические и религиозные аспекты // Россия и Ватикан Выл 2 М 2007

16 Одтцив М И Католики и католичская церковь в России в 1914—1920 годах // Россия и Ватикан Вып 2 М, 2007 С 99

17 Кёлликер Л Восприятие России Бенедиктом XV политические, дипломатические и религиозные аспекты // Россия и Ватикан Вып.2 М, 2007

Винтер Э Папство и царизм— М, 1964

картину взаимоотношений России и Святого Престола, учитывая как внешнеполитические, так и внутриполитические особенности Главы XIII-

XVII посвящены подробному рассмотрению дипломатических отношений России и Ватикана в 1878-1917 годах, при этом основной упор делается на проблемах международной политики

Вторая группа исследований посвящена истории римско-католической церкви в России, но и здесь история отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв почти не рассмотрена19 В очерке В Задворнош и А Юдина «История католической церкви в России» представлена история римско-католической церкви в нашей стране с IX века до конца XX века, при этом, о переговорах России и Ватикана на рубеже Х1Х-ХХ вв лишь упоминается, к тому же дата восстановления дипломатических отношений указана с ошибкой, вместо 1894 года, назван 1884 год В то же время, в работе содержатся краткие данные о русской католической общине, образованной после 1905 года, а так же в общих чертах рассказывается о наиболее известных русских католиках в период с

XVIII до начала XX вв 20

В своей работе «История церкви в России» отец Бронислав Чаплинский посветил целый раздел проблемам католической церкви в России в XVIII- XX вв Большая часть исследования посвящена истории римско-католической церкви в России с середины XVIII до середины XIX вв, более конкретно до событий польского восстания 1863 года Более подробно, с ссылками на архив в Саратове, рассмотрена только история Тираспольской епархии 21

19 Задворный В, Юдин А История католической церкви в России Краткий очерк. Москва, 1995, о ЧаптщкийБ История церкви в России— СПб, 2000, Венгер А Рим и Москва 1900-1950 М, 2000; Лт;г;£грггр О А Римско-католическая церкогь в России Саратов, 2001 и др

20 Задеорный В, Юдин А. История католической церкви в России Краткий очерк. иЬкквв, 1995

31 о ЧаплщтШБ История неркви в России— СПб, 2000

История этой епархии подробно рассмотрена и в монографии О А Лиценбергер «Римско-католическая церковь в России» Прежде всего, в работе исследованы правовые аспекты положения римско-католической церкви в Российской империи в ХУШ-ХХ вв , хотя по рассматриваемому в диссертации периоду представлены только общие сведенья В монографии А Венгера рассматривается миссионерская деятельность ордена ассумпционистов в России в первой половине XX века, и в частности упоминаются общие сведенья об отношениях России и Ватикана в начале XX века22 В рамках монографии А Ю Бахтурипой, посвященной проблемам Восточной Галиции в годы Первой мировой войны, была издана глава, посвященная конфессиональной политики российского правительства на оккупированной территории23

Специальных исследований, посвяшенных отношениям России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв, в зарубежной историографии и в российских библиотеках автору данной работы найти не удалось

Научная новизна

На сегодняшний день отношения России и Ватикана в конце XIX-начале XX вв изучались только как один из аспектов внешней политики Святого Престола В отдельных работах рассматривались некоторые проблемы взаимоотношений обеих сторон, прежде всего это вопросы о положении греко-католической церкви, возможности политики объединения католицизма и православия, а так же история русской католической общины в начале XX века

В данной работе впервые в отечественной и зарубежной историографии на основании широкого круга источников делается попытка

12 Веигер А Рим и Москва 1900-1950 М.2000

23 Бахтурина А Ю Полигика Российской империи в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны М, 2000

выявить причины, а так же цели и задачи российского правительства в переговорах с Ватиканом, их результаты и значение для положения римско-католической церкви в Российской империи Автором так же была сделана попытка, определить ту роль, которая отводилась дипломатическим отношениям с Римской Курией во внешней политике России На основе ране неиспользовавшихся архивных материалов, в работе так же восстанавливается основной ход переговоров между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX вв

В научный оборот вводятся ранее нигде не использовавшиеся новые документы и источники, относящиеся к истории международных отношений, а так же истории России, Ватикана, Польши, Украины и Белоруссии в конце XIX- начале XX вв

Практическая значимость диссертационного исследования Результаты и фактический материал данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения отношений между Россией и Ватиканом, а так же для изучения истории римско-католической церкви в Российской империи, для подготовки общих и специальных курсов лекции, как по истории международных отношений, так и по истории России, Восточной Европы и мировых религий

Работа так же может быть принята во внимание при выработке российской политики в отношении Ватикана на современном этапе и римско-каюлической церкви в нашей стране

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Огромную роль в отношениях России и Ватикана в конце XIX- начале XX веков играла внутренняя политика царского правительства в отношении римско-католической церкви в Российской Империи Именно МВД определяло весь основной ход переговоров между двумя сторонами

2 Несмотря на то, что Российское правительство пыталось воспользоваться заинтересованностью Святого Престола в отношении России, надеясь, таким образом, реализовать свою программу «располячивания костёла», переговоры 1888-1894 гт показали несостоятельсть такой политики

3 Все противоречия и проблемы, которые существовали между Россией и Ватиканом, обострились после опубликования манифеста о веротерпимости от 17 апреля 1905 года Последующая политика царского правительства в отношении римско-католической церкви в России, в конечном счете, привела к кризису отношений России и Ватикана накануне первой мировой войны.

4 Ярким примером несостоятельности конфессиональной политики Российского правительства в отношении римско-католической церкви является деятельность, проводимая Россией в Восточной Галиции в отношении униатской церкви, результатом которой стало лишь укрепление позиции Святого Престола в отношении униатов

Апробапияработы Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом Зп л

Структура диссертации Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения, содержащего список сокращений

Основное содержание диссертации

Во введсиип обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, проанализированы источники и литература, обозначена научная новизна исследования

Глава 1. Переговоры между Россией и Ватиканом в 18781884 годах состоит из шести парагрофов и посвящена истории возобновления переговоров между Россией и Ватиканом, а так же анализу основных этапов переговоров в 1878-1884 годах

1.1. Положение римско-католической церкви в России в середине XIX века. В данном параграфе рассматривается история разрыва дипломатических отношений между Россией и Ватиканом в 60-х годах XIX века В 1863 году из-за восстания в Царстве Польском, которое было поддержано частью католического духовенства, и без того сложнью

отношения между Россией и Папским государством ухудшились Как отмечал Н В Голицин, еще в 1861 году между Россией и Папским государством начались переговоры о разрешении сложившейся ситуации в Польше24 Тогда российское правительство обратилось к Пию IX «с указанием на несовместимость действий Варшавских духовных лиц с их саном»25 и выразило желание, чтобы «папа своим авторитетом, словом остановил дальнейшее участие их в политических смутах» 26 В этот момент российское правительство было готово предоставить Св Престолу возможность установить двусторонние дипломатические отношения, открыв нунциатуру в Санкт-Петербурге, хотя раньше неизменно эту идею отклоняло Договориться так и не удалось, и указом от 22 ноября 1866 года дипломатические отношения между Россией и Папским государством официально были прекращены, за тем в 1867 году был отменен и конкордат 1847 года Тогда же были приняты меры, которые ограничивали свободу римско-католической церкви в Царстве Польском

12 Цели российского правительства в переговорах с Римской Курией В этом параграфе рассмотрены причины возобновления отношений между Россией и Ватиканом и цели российского правительства в этом вопросе Проблема «полонизации» римско-католического духовенства в Российской империи была одной из ключевых в течение всего периода взаимоотношений России и Ватикана в XIX— начале XX века В инструкции русскому посланник в Риме князю Урусову было написано «Цель правительства не скрывается, она состоит в том, чтобы семинарии воспитывали и подготовляли достойных и образованных Р К священников, притом вполне русских и преданных своему отечеству помимо всякого расчета» 27 На совещании 10 февраля 1878 года обсуждалась необходимость

24РГИА Ф 168-6 ОП 1 Д 6 Л 9

25 Там же

26 Там же

"РГИА Ф 821 Оп 138 Д 2 1878 Л 96

переговоров с папским правительством, по следующим вопросам о замещении епископских должностей, о мерах по «располячиванию» костела, вопрос о финансовой поддержке викариев, о введении нового устава в семинариях и нового устава римско-католической церкви, введение русского языка в дополнительное богослужение и т д Поводом для начала переговоров послужило письмо папв Льва Х1П, сообщающего о его избрпнии в письме Александру II в февраля 1878 года

1 3 Основные направления переговоров в Вене в 1879-1880 годах В этом параграфе, рассмотрены основные направления переговоров в Вене, которые начались в феврале 1879 года, где папское правительство предложило на рассмотрение промеморию, в которой содержался широкий спектр вопросов о положении римско-католической церкви в России, как внутриполитического, так и внешнеполитического характера Российской стороне удалось ограничить переговоры рамками внутренней политики, прежде всего, акцентировать внимание на проблеме восстановления римско-католической иерархии, и полностью отказаться от наиболее острых и щекотливых вопросов, таких как восстановление дипломатических отношений и проблема введения русского языка в дополнительное богослужение В то же время интересно мнение главы МВД, который считал, что «Восстановление прерванных сношений столь желаемых в Риме, могло быть куплено у нас ценой нескольких уступок в деле личностей, но прочный мир не может водвориться без перемены взглядов на католицизм в России, как на дело исключительно польское» 28 В это время для переговоров в Вене находились с папской стороны кардинал Якобини, а с российской— сначала российский посол П. П. У бри, затем к нему был отправлен глава комитета по духовным делам А М Мосолов

^ГГИА,«! 821 Оп 138 Д 7 1880 Л 13

14 Предварительный договор в Вене в 1880 году В данном параграфе рассмотрены основные итоги переговоров в Вене, которые завершились подписанием 19 октября 1880 года29 предварительного соглашения или, как он назывался, Венский прелиминарный договор, после чего переговоры были перенесены в Рим Соглашение было достигнуто по 14 пунктам, при этом три пункта требовали последующего обсуждения, это прежде всего вопросы о семинариях, об академии и о пересмотре исключительных постановлений30 Основные договоренности были достигнуты по вопросам восстановления римско-католической иерархии и преобразования епископств, в частности было утверждено упразднение Минского епископства

1 5 Переговоры в Риме в 1880-1884 годах В этом параграфе рассмотрены переговоры между Россией и Ватиканом после их переноса в Рим, где были окончательно решены и подписаны соглашения по вопросам, обсуждавшимся в Вене С российской стороны эти переговоры вели А М Мосолов и специально уполномоченный агент Бутенов Целью переговоров было указано установление modus vivendi между сторонами по обсуждаемым вопросам, при этом в инструкции российским представителям подчеркивалось, что нам необходимо фактическое соглашение, а не формальный договор на бумаге 31 В ходе этих переговоров были уточнены и, в конечном счете, подписаны соглашения по всем 14 пунктам, включая вопросы по семинариям, академии и пересмотру исключительных постановлений

1 б Причины прекращения переговоров В параграфе рассмотрены итоги и основные причины прекращения переговоров между Россией и Ватиканом Весной 1882 года глава МВД Д А Толстой отмечал, что со временем «обнаружились явные признаки пробуждения польских

и АВПРИ Ф 190, Оп 525, Д 1390 1880 Л 6

30 Там же Л 12

31 АВПРИ Ф 190 Оп 525 Д 1419 1881 Л 2-9

пратязаний, отразившейся на р к духовенстве, и что последнее, в местностях населенных бывшими греко-униатами, напрягают все усилия для ослабления православия и вместе с тем русской народности»,32 по этой причине он выражал сомнение в необходимости подписания соглашения в существующем виде Ряд внешних факторов так же способствовал ухудшению отношений России и Римской Курии Так в 1880 году обер-прокурором Синода стал К П. Победоносцев, который довольно холодно относился к католичеству В конце 1881 года министром внутренних дел России был назначен H П Игнатьев, чем была значительно усилена группа К П Победоносцева Постепенно переговоры стали затягиваться, но 24 декабря 1882 года между Ватиканом и Россией было подписано соглашение, главным результатом которого стало замещение большей части епископских должностей в России, так же были ликвидированы три епископства в Минске, Подляхии и Каменец-Подольске, было подтверждено, что католические духовные семинарии и духовная академия в Петербурге будут подчинены только церковному руководству, за государством было оставлено только право контроля, преподавание русского языка и русской истории в католических семинариях должно было быть усилено, частично были отменены чрезвычайные меры против католических священников, введенные в Царстве Польском после восстания 1863 года

Глава 2. Переговоры 1888-1894 года. Восстановление дипломатических отношений. В этой главе, которая состоит из 8 параграфов, рассмотрены основные направления переговоров между Россией и Ватиканом в 1888- 1894 годах.

21. Переговоры в Вене в 1887 году. В этом параграфе рассмотрены переговоры, которые проходили в Вене в 1887 году по инициативе папского правительства Со стороны Ватикана переговоры вел сначала нунций

32 Там же Л 16

Ванутеяли, затем на его место был назначен кардинал Галимберти С российской стороны переговоры вел посол России в Австрии А Б Лобанов-Ростовский, а затем Ланской, которому была вручена нота кардинала, где перечислялись основные вопросы Курии о положении римско-католической церкви в России Практически сразу стороны вернулись к обсуждению ранее уже намеченных проблем, но на этот раз Ватикан стал настаивать на восстановлении дипломатических отношений с Россией, что, в конце концов, привело к назначению А П Извольского в качестве специального агента в Рим

2 2 Возобновление переговоров между Росшей и Ватиканом в Риме в 1888 году Задачи А П Извольского В этом параграфе рассмотрены и проанализированы основнные цели российского правительства в переговорах с Ватиканом Прежде всего, стоит отметить, что, как и раньше ведущую роль в переговорах играла позиция МВД, а МИДу отводилась роль посредника в этих делах В частности Д А Толсотй пишет «Для св престола конечной целью начинающихся переговоров представляется достижение восстановления правильных дипломатических сношений, которые папа ценит чрезвычайно высоко» 33 В отношении российского правительства министр подчеркивает «Для нас целью является воспользоваться этим средством34 (желанием папы восстановить дипломатические отношения— прим О А Андриянова), чтобы получить прежде всего все надежные и положительные гарантии в отношении намерений св престола и поведения римско-католического духовенства» 35 В инструкции А П Извольскому Глава МВД выделяет две категории проблем, которые интересуют Ватикан и Россию вопросы, которые можно обсудить, и вопросы, которые «безусловно» должны быть отклонены в дипломатической форме К первой группе вопросов, которые должны быть

33РГИА Ф821 Оп 138 Д 2 187&Г Л 70

Курсив— О А. Андркякова.

35 Там же

отклонены, относятся меры правительства против римско-католической пропаганды среди бывших униатов, упразднения римско-католических приходов и монастырей, а так же вопрос об административных мерах взыскания, налагаемых на римско-католическое духовенство и вопрос учреждения нунциатуры в Санкг- Петербурге36 Ко второй группе относилось 9 вопросов, прежде всего серия вопросов о восстановлении римско-католической иерархии, о выполнении российской стороной обязательств в отношении римско-католических семинарий, о проблеме русского языка в дополнительном богослужении в Минской губернии, и о восстановлении официальных отношений между обеими сторонами

2 3 Основные направления переговоров. Первые сложности. В параграфе рассмотрены те противоречия, которые практически сразу возникли между участниками переговоров Несмотря на кажущуюся готовность Римской Курии идти на уступки, почти сразу проявились разногласия по вопросу о замещении епископских должностей, в результате чего в начале 1889 года переговоры по этому вопросу были прерваны, что фактически означало приостановку всех переговров в целом, так как без решения вопроса о змещении должности Виленского епископа, и Россия и Ватикан отказывались вести дальнейшие переговоры

2.4 Новый виток переговоров между Россией и Ватиканом в 1889 году Первые предварительные результаты В этом параграфе показаны результаты первого этапа перговров, когда между Ватиканом и Россией были достигнуты соглашения по обсуждаемым вопросам о замещении епископских должностей и отправки обращения Римской Курии о примирении со светской властью вновь назначенным епископом Первоначально, в ходе переговоров 1878-1884 года речь шла об общем обращении для всех римско-католических епископов России, но эта просьба встретила возражения Римской Курии, и в 1888 году А П Извольский

36 АВПРИ Ф 190 Оп 525, Д 1388, 1857-1914 Л 54

сумел договориться только о частичной рассылке Эти результаты, не смотря на то, что они составляли лишь малую часть вопросов, которые, по мнению Д А Толстого, требовали обсуждения, были высоко оценены в МВД

2 5. Текущие вопросы переговоров между Россией и Ватиканом. В пятом параграфе рассмотрены вопросы текущего характера, которые приходилось решать в ходе переговоров между Россией и Ватиканом независимо от инструкций МВД Одна из таких проблем возникла после смерти архиепископа Могилевского, когда российское правительство в обход Ватикана утвердила на должность управляющего этой архиепархии Аполлинария Довгялло, которого ранее Курия отказалась утвердить на должность Виленского епископа После возникшего конфликта, который А П Извольский сумел уладить с огромным трудом, спустя некоторое время Довгялло все-таки был устранен со своей должности, и переубедить Льва XIII российскому агенту так и не удалось

2 6 Обращение Льва XIII к российскому императору. В шестом параграфе рассмотрены события, последовавшие после заключения первых соглашений, прежде всего речь идет о письме, которое Папа Римский отправил российскому императору, где выразил, сожаление о том, что с начала переговоров до сих пор не был решен самый важный для Курии вопрос о восстановлении дипломатических отношений В то же время, как отмечал А П Извольский, отношение к России в Ватикане определяется отношениями между Ватиканом и итальянским правительсвом, поэтому, как отмечал российский агент, «положение занятое ныне Курисю как будто указывает, что высшие власти Ватикана пе намерены поднимать вопросов, могущих привести к столкновению с нами, не смотря на усилия многих второстепенных личностей постоянно ищущих средств производить между нами и Римом новые затруднения» 37

37 АВПРИ Ф 190, Оп 525, Д 1678, 1890 Л 59

2 7 Епископский юбилей петы Льва XIII и его результаты Новым этапом в переговорах между Россией и Ватиканом стало празднование 50-летия епископского юбилея Папы Римского в 1893 году, в ходе которого он встретился так же с польской делигацией, выступившей с резкой критикой российского правительева в отношении РКЦ в Царстве Польском По итогом этой встречи в 1893 году Римская Курия передала через А П Извольского два меморадума с основными требованиями и замечаниями В целом реакция российского правительства на эти промемории была резко отрицательной В ответном письме отмечалось, что эти записки убеждают в том, что, не смотря на существование официального представителя, Курия получает информацию о положении римско-католической церкви в России побочным путем из враждебных российскому правительству источников, хотя и имеет возможность получать все необходимые данные от специально откомандированного лица38

2 8 Проблема восстановления дипломатических отношений Ключевым вопросом переговоров 1888-1894 годов был вопрос о восстановлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом, именно эта проблема рассматривается в 7 параграфе Первым этапом решения этого вопроса стало официальное утверждение при МВД должности специального агента по римско-католическим делам при папском дворе, хотя фактически такой агент в Риме уже был Вторым этапом стало непосредственное утверждение русской миссии при Ватикане в 1894 году

Глава 3. Переговоры между Россией и Ватиканом в 18941914 голах. В третьей главе, которая состоит из четырех параграфов, рассмотрены основные направления переговоров с момента восстановления дипломатических отношений и до Первой мировой войны

38АВПРИФ 190, Оп 525, Д 1848,1894 Л 32

3 1 Миссия А П Извольского при Папском дворе Первый параграф посвящен деятельности, назначенного министром-резидентом А П Извольского в период с 1894 по 1897 год, который сумел заключить с Ватиканом соглашения, несколько облегчившие положение приходов Минской губернии и закрепить за семинариями Царства Польского обязательное преподавание и экзамены по русскому языку, литературе и истории

3 2. Проблема открытия нунциатуры в Санкт-Петербурге. Одной из ключевых проблем в этот период между Россией и Ватиканом было стремление последней завершить восстановление дипломатических отношений между обеими сторонами через открытие папской нунциатуры в Санкт-Петербурге Этот вопрос поднимался дважды, при А П Извольском, затем при С Д Сазонове, но оба раза российское правительство аккуратно все эти попытки отклоняло

3 3 Революция в России и последствия манифеста 17 апреля 1905 года. В связи с началом революции 1905 года, а затем с изданием манифеста о веротерпимости, между Россией и Ватиканом наметился новый виток переговоров, были решены многие проблемы, решение которых откладывалось десятилетиями, но вместе с тем этот манифест обнажил все те проблемы, которые долгие годы российское правительство старалось не замечать В это время российское правительство рассматривало возможность создания русской католической общины, как противовес польскому национализированному духовенству, но от этих идей вскоре пришлось отказаться

3 4 Ухудшение отношений между Россией и Ватиканом Манифест о веротерпимости вызвал в Ватикане надежды на облегчение положения римско-католической церкви в России, но эти надежды оказались тщетны, и очень быстро многие начинания были свернуты, или реализованы с целым рядом нарушений законодательства. Ярким примером чего служит судьба

бывших униатов, которые по манифесту 17 апреля 1905 года перешли в католичество и оказались в сложной ситуации, из-за непродуманности законодательства, которое регулировало этот переход

Глава 4. Первая мировая война и Восточная Галиция. Четвертая глава состоит из шести параграфов и посвящена переговорам России и Ватикана по вопросу Восточной Галиции в Первой мировой войне

41 История Восточной Галиции• религиозный и национальный аспекты В первом параграфе рассмотрена история восточной Галиции в ее религиозных аспектах В XIV веке галицко-волынское княжество вошло в состав Польши, объединившейся в 1559 году по Люблинской унии с Литвой в Речь Посполитую Первоначально православная церковь занимала господствующее положение на территории Восточной Галиции, но после вступления Галицко-Волынского княжества в состав Польши, где католицизм был государственной религией, ситуация стала меняться В 1596 году была заключена Брестская церковная уния, в результате которой на территории Речи Посполитой была образована так называемая Униатская церковь, которая при сохранении православной обрядности, признавала примат Римского Папы и католическое вероучение Православная церковь сохраняла свое влияние в Восточной Галиции до начала XVIII, когда была окончательно признана юрисдикция Папы Римского К началу XX века Восточная Галиция входила в состав Австро-Венгрии, этнический состав которой был представлен поляками, исповедовавшими в основном католицизм, и так называемыми «русинами», которые в основном принадлежали к униатской церкви

4 2 Цели российского правительства в Восточной Галиции. Арест митрополита Андрея Шептицкого В августе-сентябре 1914 года на юго-западном направлении Восточного фронта проводилась так называемая Галицпйская операция или галицийская битва, в результате которой русские войска, продвинувшись в глубь Австро-Венгрии захватив, таким

образом, всю Восточную Галицию и часть австрийской Польши Вслед за тем на занятых территориях было образованно Военное генерал-губернаторство, возглавил которое граф ГА Бобринский Религиозный вопрос в деле воссоединения Восточной Галиции с Россией стал одним из основополагающих, еще в 1913 году управляющий императорским консульством в Львове Верховцев писал, что органом влияния на крестьянство в Восточной Галиции должна стать православная церковь, объединяющая русский народ «в самых святынях его естества»39 Как отмечает А Ю Бахтурина «Необходимость объединения галицийских униатов с православной церковью диктовалась целым рядом соображений внутриполитического порядка сохранение унии в Галиции в случае ее присоединения к Российской Империи означало восстановление униатства, ликвидированного в России еще в конце XIX столетия» 40 Такая политика возможно и определила арест униатского митрополита Андрея Шептицкого, деятельность которого, направленная на распространение унии в России и приверженность «украинофильским» идеям была хорошо известна в Министерстве внутренних дел

4 3 Особенности конфессиональной политики русского правительства в Восточной Галиции. Первая программа конфессиональной политики в Восточной Галиции была составлена обер-прокурором Святейшего Синода В К Саблером, который предложил направить в Галицию православного архиепископа, что было поручено архиепископу Евлогию, который и разработал программу деятельности православного духовенства в Галиции Практически сразу деятельность архиепископа вызвала недовольство Ставки, которой был необходим мир в тылу войск Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич писал императору по поводу деятельности архиепископа Евлогия «начались

3,АВПРИФ 133 Оп 470 Д 14 1913 Л 39

40 Бахтурина А Ю Политика Российской империи з Восточной Галиции в голы Первой мировой войны М, 2000 с 142

указания епархиальной власти о необходимости униатам и их пастырям переходить в православие, которые могут вызвать сильные волнения населения в тылу русских войск»41 О несостоятельности конфессиональной политики российского правительства свидетельствовал и находившийся в Восточной Галиции К А Олферов, доклады которого рисуют всю несостоятельность этой деятельности

4.4 Причины неудачи миссионерской деятельности в Восточной Галиции В четвертом параграфе рассмотрены основные причины неудач религиозной политики Причины столь скромной миссионерской деятельности были различны Благодаря усилиям Ставки осенью 1914 года любая активная деятельность архиепископа Евлогия жестко пресекалась С другой стороны, как писал Г И. Шавельский, часто униатское население не осознавало себя отличным от православия «основные пункты, отличающие унию от православия — догматы о Шюсре и о главенстве папы — для простого униатского народа — пустой звук простецы-униаты считают себя заодно с православными»,42 Другая причина, пожалуй, одна из основных в этом вопросе, сопротивление униатского духовенства принятию православия, которой во многом способствовала не совсем последовательная политика православной церкви, К А Олферов писал по этому поводу «В самом начале Греко-католический капитул держал себя приниженно и скромно, но зато в настоящее время, видя, что на нашей стороне царит какая-то неуверенность, граничащая чуть ли не со страхом перед той же унией и Римом, он воспрянул и все более и более откровенно входит в свои права и близок к открытому выступлению против непрошенного гостя—российского православия» 43

" Бахтурина А Ю Политика российской империи в Восго'ший Галиции в годы Первой мировой войны М, 2000 С 160

42 Шавельский Г.И Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота Нью-Йорк, 1954 Т 1. С 175

43 АВПРИ Ф 135 Оп 474 Д 154 Л 44-44

4.5 Отношение Ватикана к религиозной политике русского правительства в Восточной Галиции В пятом параграфе показано отношение Ватикана к конфессиональной политике царского правительства в Восточной Галиции Действия русского правительства в Восточной Галиции вызвали «заметный интерес» в Ватикане, так осенью 1914 года Д А Нелидов сообщает о своей частной беседе с папой, в ходе которой понтифик интересовался судьбой митрополита А Шептицкого и проблемой православного богослужении в униатских храмах44 В целом, стоит отметить, что протесты Ватикана редко приводили к каким-либо серьезным последствиям, официально Курия высказывала лояльность к нашей политике в Восточной Галиции

4 б. Отступление русских войск из Восточной Галиции Вторая оккупация 1916 года и деятельность Г И Шавельского Деятельность архиепископа Евлогия вскоре была прекращена из-за начавшегося весной 1915 года наступления немецких и австрийских войск После Брусиловского прорыва в 1916 году русские войска вновь заняли часть Восточной Галиции На этот раз управление церковным вопросом было поручено протопресвитеру Г И Шавельскому, и согласно его воспоминаниям, проводилась эта политика гораздо мягче по отношению к греко-униатскому населению края, чем в первый раз

В Заключении изложены основные выводы, к которым диссертант пришел в ходе исследования

44 АВПРИ Ф 133 0п470 Д.257 Л 164

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах соискателя, а именно

1 Андриянова О А Дипломатические отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв Россия в Глобальном мире II Социально-теоретический альманах — №9 —СПб 2005 —С 13-17

2 Андриянова О. А История дипломатических отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века в отечественной историографии // Россия в Глобальном мире Социально-теоретический альманах — № 10 — СПб 2006 — С 64-72

3 Андриянова О А Проблема восстановления дипломатических отношений между Россией и Ватиканом в конце XIX— начале XX вв //ВестникСПбГУ —№2ч I —СПб 2007 —С 234-239

4 Андриянова О А Конфессиональная политика военных властей в Восточной Галиции в 1914-1915гг // Проблема безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях Коллективная монография — СПб 2007 — С 203-233

Подписано в печать 04 10 07 Печать ризографическая. Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб, Съездовская линия, 11 Тел 326-03-51