автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Андриянова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андриянова, Ольга Александровна

Введение

1. Отношения между Россией и Ватиканом в 1878- 1884 гг

1.1. Положение римско-католической церкви в России в второй половине XIX века.'

1.2. История подписания Прелиминарного венского договора в 1879- 1880 гг.

1.3. Переговоры в Риме в 1880-1884 годах.

2. Восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

2.1. Возобновления отношений между Россией и Ватиканом в Г887-1888 гг.

2.2. Основные направления переговоров. Первые результаты.

2.3. Текущие вопросы переговоров между Россией и Ватиканом.

2.4. Епископский юбилей папы Льва XIII и восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом.

3. Отношения между Россией и Ватиканом в 1894-1914 гг.

3.1. Русская дипломатическая миссия при Папском дворе и проблема нунциатуры в Санкт-Петербурге.

3.2.Революция в России и последствия манифеста 17 апреля 1905 г.

4. Первая мировая война и проблема Восточной Галиции

4.1. История Восточной Галиции: религиозный и национальный аспекты. Цели российского правительства.

4.2. Особенности конфессиональной политики русского правительства в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны.

4.3. Ватикан и политика русского правительства в Восточной Галиции. Деятельность Г. И. Щавельского. 201 Заключение

Список источников и литературы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Андриянова, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования.

Международные отношения в конце XIX- начале XX века заложили основы современной международной политики и определили ход истории на столетие вперед, поэтому исследование этого периода дает возможность проанализировать причины событий, происходящих в современном мире. Папство, лишившись своей государственности после 1870 года, одну из своих главных задач видело в возвращении утраченных территорий. С этого момента «римский вопрос» становится одним из определяющих направлений в политике Ватикана. Папа Лев XIII, избранный в 1878 году, стремился занять активную политическую позицию и вернуть Ватикану утраченное международное положение. Став главой римско-католической церкви, он предложил российскому правительству возобновить дипломатические отношения, прерванные в 1867 году. Таким образом, в результате продолжительных переговоров в 1894 году в Риме при папском дворе была восстановлена русская дипломатическая миссия, просуществовавшая 23 года. В 1990 году впервые после 1917 года были восстановлены официальные дипломатические отношения между Россией и Ватиканом. В связи с этим история взаимоотношений обеих сторон на рубеже XIX- XX веков вызывает особый интерес. Изучение отношений между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX века позволит расширить и более полно осветить историю международных отношений накануне и в ходе Первой мировой войны.

Следует отметить, что отношения между Россией и папским престолом всегда были непростыми. После раздела Польши в конце XVIII века численность католического населения в России значительно увеличилась. Присоединенные территории бывшей Речи Посполитой включали в себя пять латинских диоцезий и четыре греко-католические епархии, что вело к необходимости урегулирования отношений с Римской Курией. В 1801 году при папском дворе была открыта русская миссия, которая просуществовала до 1866 года (с незначительным перерывом в 1804-1815 годах). В 1867 году, в результате польского восстания, когда польское духовенство поддержало восставших, дипломатические отношения были официально прерваны.

В период с 1870 по 1876 год Россия и Ватикан вели переговоры, которые закончились заключением ряда соглашений по вопросам внутриполитического характера: каноническое утверждение переноса Могилевской архиепархии в Санкт-Петербург, признание папой Римско-Католической Духовной Коллегии и другие. В 1875-1877 годах при Святом Престоле в качестве специального посланника находился князь Урусов. Но в 1877 году сношения были прерваны, после того как российский представитель отказался передать по назначению меморандум Семиони, где содержались резкие обвинения в адрес российского правительства. Новый виток переговоров начинается в 1878 году.

Цель настоящего исследования - определить основные направления и особенности отношений России и Ватикана в конце XIX-начале XX века.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

• выявить причины, которыми руководствовалось российское правительство при возобновлении отношений с Ватиканом;

• раскрыть цели и задачи российской стороны в отношениях с Ватиканом;

• определить степень влияния внутриполитических проблем, связанных с положением римско-католической церкви в России на взаимоотношения обеих сторон;

• реконструировать отношения между Россией и Ватиканом в исследуемый период на основе ранее не использованных архивных материалов;

• оценить результаты переговоров между сторонами на каждом этапе в рассматриваемый период.

Предметом исследования являются переговоры между Россией и Ватиканом в рассматриваемый период. Объектом исследования являются отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX века.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1878 года (начало переговоров о восстановлении дипломатических отношений) по 1917 год (когда в результате Февральской революции изменился политический строй России). Условно весь период можно разделить на четыре этапа. Первый этап посвящен отношением между Россией и Ватиканом с 1878 года, когда между сторонами возобновились переговоры, в результате которых в 1882 году был подписан ряд соглашений по внутриполитическим вопросам. Второй этап начинается в 1888 году, когда в Рим был назначен в качестве специального уполномоченного А. П. Извольский, миссия которого завершилась восстановлением дипломатических отношений между Россией и Ватиканом в 1894 году и открытием русской миссии при Папском дворе. Третий этап охватывает период с момента открытия миссии в июле 1894 года до начала первой мировой войны в августе 1914 года. В это время в отношениях между Россией и Ватиканом произошли значительные изменения, связанные с избранием нового папы Пия X, и революцией 1905-1907 года в России, провозгласившей принцип свободы совести. Четвертый этап ограничивается событиями первой мировой войны с 1914 по 1917 гг.

Научная новизна.

Отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX века рассматривались только как один из аспектов внешней политики Святого Престола. В отдельных работах были представлены лишь некоторые проблемы взаимоотношений обеих сторон: вопросы о положении греко-католической церкви, возможности политики объединения католицизма и православия, а также история русской католической общины в начале XX века.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в научный оборот вводятся новые, ранее не использовавшиеся документы, относящиеся к истории международных отношений, а также истории России, Ватикана, Польши, Украины и Белоруссии в конце XIX- начале XX века. На основании широкого круга источников, впервые вводимых в научный оборот, исследуются причины, а также цели и задачи российского правительства в отношениях с Ватиканом, и их значение для положения римско-католической церкви в Российской империи.

Степень изученности.

В отечественной историографии история отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века мало исследована. Все работы по данной тематике можно разделить на две группы. Первая группа исследований: работы, посвященные различным аспектам отношений России и Ватикана. Прежде всего, следует выделить монографию Е. А. Адамова «Дипломатия Ватикана в начальный этап империализма»1, в которой рассмотрена история открытия русской дипломатической миссии при папском дворе в 1888-1894 годах. Исследователь рассматривает отношения России и Ватикана в рамках общеевропейской политики второй половины XIX века, в период формирования военно-политических блоков.

1 Адамов Е. А. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. М., 1931.

В монографии М. М. ШеЙнмана «Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX века»2 исследуются различные направления внешней политики папства на рубеже XIX- XX веков, и в том числе взаимоотношения России и Ватикана в 1888-1917 годах. Историк указывает на две основные причины политики Ватикана: стремление решить «римский вопрос» в свою пользу и непримиримая борьба с социалистическим движением в мире. Шейнман отмечает ярко выраженную прогерманскую направленность политики Святого Престола и, как и Адамов, связывает дипломатию Ватикана в отношении России с франко-русским союзом. Монография И. Р. Григулевича «Папство. Век XX»3 посвящена обширному периоду истории папства с конца XIX до середины XX века, в рамках которой исследователь рассматривает некоторые этапы отношений России и Ватикана в интересующий нас период. Прежде всего, эти работы объединяет резкая критика политики папства. Исследователи уделяют внимание общим проблемам внешней политики Ватикана, упоминая отношения с Россией лишь как одно из ее направлений. Они указывают на сближение политики двух государств: общую борьбу с социализмом, перед лицом которой все остальные разногласия теряли свою остроту.

В последние годы появились исследования, которые раскрывают новые аспекты отношений России и Святого Престола в конце XIX-начале XX века. В 2000 году вышла в свет монография Т. В. Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы»4. Исследователь перечисляет основные этапы взаимоотношений России и Ватикана с конца XVIII века и до восстановления официальных дипломатических отношений в 1990 году. Особенность работы Зоновой

2 Шейнман М. М. Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков. М., 1958.

3 Григулевич И. Р. Папство. Век XX. М., 1978.

4 Зонова Т. В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М., 2000. раскрытие миротворческой политики Ватикана во время первой мировой войны. Историк подчеркивает особую роль Бенедикта XV в работе по восстановлению мирных отношений между воюющими народами в годы войны.

В 2003 году по итогам коллоквиума 1998 года был издан сборник статей «Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв.», где были опубликованы статьи историков 3. П. Яхимович5 и В. П. Гайдук,6 посвященные различным этапам дипломатических отношений России и Святого Престола на рубеже XIX- XX веков. В статье 3. П. Яхимович рассматривается история переговоров с 1878 года до Первой мировой войны. Особое внимание уделено периоду с 1888 по 1906 год. Исследователь подробно рассматривает деятельность В. С. Соловьева как оппонента официальной церковной идеологии православия, и делает вывод, что противоречия и сложности между Ватиканом и Россией способствовали нерешенности многих вопросов в их взаимоотношениях п накануне войны. В статье В. П. Гайдук «Диалог России с Ватиканом на рубеже XIX- XX вв.» анализируется период с 1887 по 1917 годы. Историк отмечает, что на рубеже XIX- XX веков в отношениях между Ватиканом и Россией наметился сдвиг «по сглаживанию почти тысячелетнего разделения церквей — если не на конфессиональном, то на о межгосударственном уровне». Гайдук отмечает особую роль Льва XIII в деле сближения России и Святого Престола, предполагая, что папа действовал в пользу русско-французского союза и старался укрепить дипломатические связи с Россией в надежде, что это приведет к

5 Яхимович 3. П. Россия и Ватикан: проблемы дипломатических взаимоотношений в конце XIX—начале XX века (по материалам АВПРИ)// Россия и Ватикан в конце XIX-первой трети XX вв. СПб., 2003. вГайдук В. П. Диалог России с Ватиканом на рубеже XIX-XX вв. (по новым архивным материалам)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003.

7 Яхимович З.П. Указ. Соч. С. 79.

8 Гайдук В.П. Указ. Соч. С. 96-97. объединению церквей. В работе подробно рассматриваются записки, донесения министра-резидента, впоследствии министра иностранных дел С. Д. Сазонова, точку зрения которого на проблемы отношений России и Святого Престола исследователь рассматривает в тесной связи с взглядами на идею объединения церквей в самом Ватикане.

В 2007 году вышел второй сборник статей об отношениях России и Ватикана, изданный по результатам второго коллоквиума, прошедшего в 2001 году.9 Основу сборника составляют работы, посвященные советскому периоду. В статье М. И. Одинцова частично рассмотрены события Первой мировой войны.10 Исследователь дает общее описание римско-католической церкви в России накануне и в ходе войны.

Вторая группа исследований посвящена истории римско-католической церкви в России, однако отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX века в этих работах почти не рассмотрены." В очерке В. Л. Задворного и А. В. Юдина «История католической церкви в России» представлена история римско-католической церкви с IX века до конца XX века. Но отношения в конце XIX - начале XX века исследуются недостаточно. В работе имеются неточности: дата восстановления дипломатических отношений указана неверно— 1884 год, вместо 1894 года. В то же время в работе содержатся данные о русской католической общине, образованной после 1905 года, и даны портреты наиболее

1 9 известных «русских католиков» с XVIII до начала XX века.

9 Россия и Ватикан. Вып.2. М., 2007.

10 Одинцов М. И. Католики и католическая церковь в России в 1914—1920 годах // Россия и Ватикан. Вып.2. М., 2007.

11 Задворный В. Л., Юдин А. В. История католической церкви в России. Краткий очерк. М., 1995, о. Чаплицкий Б. История церкви в России. СПб., 2000, Венгер А. Рим и Москва 1900-1950. М., 2000, Лгщенбгргер О.А. Римско-католическая церковь в России. Саратов, 2001 и др.

12 Задворный В. Л., Юдин А. В. Указ. Соч.

Проблемы католической церкви в России рассмотрены в работе

13

История церкви в России» отца Бронислава Чаплинского. Главное внимание автор посвятил истории католической церкви в России в период с правления Екатерины II и до событий польского восстания 1863 года. Используя архивы города Саратова, исследователь подробно рассматривает только историю Тираспольской епархии.

История этой епархии также описана в монографии О. А. Лиценбергер «Римско-католическая церковь в России». Особое внимание в работе уделено правовым аспектам положения римско-католической церкви в Российской империи в XVIII- XX веках.

Зарубежная историография по рассматриваемому периоду делится на две группы: работы, посвященные общей политике Ватикана, и работы, посвященные отношениям Римской Курии и некатолических государств.

Общая история дипломатии Ватикана, дипломатические службы и основные направления ее внешней политики рассмотрены в работах Р. Грахама,14 а также в трудах П. Брези,15 X. Батерфилда16 и в ряде других исследований.17

Отношения Папской Курии и итальянского правительства, во многом определявшие внешнюю политику Ватикана, рассмотрены в работах С. Сфорца,18 А. С. Джемелло19 и в др.20 Особо следует выделить

13 о. Чаплицкий Б. Указ. Соч.

14 Graham. R. Vatican diplomacy. Princeton, 1959.

15 Brezzi P. La diplomazia pontificia. Milano, 1942.

16 Batterfielcl H. Christianity diplomacy and war. New-York, 1954.

17 Carclia С. II governo della Chiese. Bologna, 1993.; Cardinale I. Le Saint-Siege et la diplomatie. Paris-Roma, 1962; Cardinale H.E. The Holy See and International Order. London, 1976; Chevailler L. Histoire du droit et des institutions de L'Eglise en Occident. Paris, 1983; Hansen E. The Catholic Church in world Politics. Princeton, 1987; Caron P.G. Corso di storia dei rapporti fra Stato e Chiesa. Milano, 1991; Kent P., Pollard J. Papal Diplomacy in the Modern Age. Westport, 1994.

1 R

Sforza C. Contemporary Italy. London, 1946.

19 Jemolo A. C. Chiesa e Stato in Italia negli ultimi cento anni. Torino, 1963. работу Дж. Канделоро, в которой рассматривается история католического движения в Италии, начиная с середины XIX века и до падения

21 фашистского режима в годы второй мировой войны. Граф Сфорца также писал о политике Ватикана в годы войны на страницах «The Contemporary review» в 1939 году." История внешней политики Ватикана в годы

Первой мировой войны рассмотрена в работах Г. Джонсона,"

Дж. Д. Грегори24 и других.25 Последний находился в годы войны на дипломатической службе при папском дворе в составе Британской миссии, поэтому его работа частично носит мемуарный характер.

Особенностям отношений Великобритании и Ватикана посвящена также

26 работа М. де Леонадиса.

Отношения между Ватиканом и некатолическими державами складывались не просто. Ключевую роль в этом вопросе, в конце XIX-начала XX веков, играли их взаимоотношения с итальянским правительством, но существовали и другие разногласия. Так, большое значение в отношениях с Германией папа Лев XIII придавал политике культуркампфа, проводимой О. Бисмарком, а также взаимоотношения между германским правительством и католической партией центра. Этим

2*7 вопросом посвящены исследования Е. Содерини.

Исследования, рассматривающие отношения России и папского престола, в основном освещают отдельные моменты этого процесса. Среди работ общего характера, прежде всего, следует выделить

20 Valenti С. Crispi с la questione romana (1887-1894) Palermo, 1978; Spadolini G. Giolitti e i cattolici (1901-1914). Con documenti inediti. Fierenze, 1960; Brezzi С. I cattoliccsmo politico in Italia nel'900. Milano, 1979. Канделоро Д. Католическое движение в Италии. М., 1955.

-у-у 4

Sforza С. The Vatican and world war// The Contemporary review. June. London, 1937.

23 Johnson H. Vatican diplomacy in the World War. Oxford, 1933.

24

Gregory J. D. « One the edge of diplomacy». London, 1923.

25 Gwynn D. The Vatican and war in Europe. London, 1940, Joblin J. L' Eglise et la guerre. Paris, 1988.

2G de Leonanlis M. l'lnghilterra e la Questione Romana 1859-1870 Milano, 1980.

7 Soderini, E. Leo XIII. und der deutsche Kulturkampf. Innsbruck, 1935. переведенную на русский язык работу немецкого историка Э. Винтера

28

Папство и царизм» , где рассматривается период со времени женитьбы Ивана III на Софье Палеолог и до свержения Николая II. Историк, используя материал российских и европейских архивов, реконструирует картину взаимоотношений России и Святого Престола, учитывая как внешнеполитические, так и внутриполитические события. В работе подробно рассмотрена история дипломатических сношений России и Ватикана в 1878-1917 годах, но основной упор делается на проблемы международной политики и интересах папы в отношении России. В целом, исследования, посвященные отношениям России и Ватикана,

29 носят обобщающий характер.

Одному из ключевых вопросов в дипломатии России и Ватикана —

-1Л польскому вопросу» посвящена работа Р. Мороццо делла Рокка. Обширному периоду истории взаимоотношений России и Ватикана

31 посвящена двухтомная монография А. Буду. В частности, в исследовании рассмотрены некоторые аспекты взаимоотношений в 18781883 гг. Особого внимания заслуживает работа С. Ольшамовской-Сковроньской,32 изданная в 1977 году, она посвящена первому этапу переговоров между Россией и Ватиканом в 1878-1882 годах. О роли К. П. Победоносцева в церковной политике говорится в работе Г. Симон.33

В 1997 году по результатам конференции вышел польско-российский сборник «Католицизм в России и Православие в Польше», где

28 Винтер Э. Папство и царизм. М., 1964.

29 Dunn D. J. The Catholic Church and Russia: Popes, Patriarchs, Tsars and Commissars. Burlington, 2004. i0Morozzo della Rocca R. La nazioni non muoio. Russia revrivoluzionaria, Pologna indipendnte e Saint Sede. Bologna, 1992.

31 Boudou A. La Saint-Siege et la Russia. Vol. 2. Paris, 1925,

32 Olszamowska-Skowronska S. Les accords de Vienne et de Rome entre le Saint-Siege et la Russie. 1880-1882. Roma, 1977.

33 Simon G. Konstantin Petrovic Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880-1905. Go., 1969. на ряду со статьями российских исследователей,34 были представлены работы польских авторов,35 которые рассматривали проблему униатской церкви в Польше в XIX- начале XX вв. и общую историю католической церкви в России в XIX веке.

В рамках сборника «Россия и Ватикан в конце XIX- первой половине XX века» были изданы две, переведенные на русский язык статьи итальянских исследователей. Прежде всего, следует выделить работу доктора Р. Толомео «Русско-ватиканские отношения и армяне-католики Кавказа», где рассматривается проблема утверждения Артвинской епархии, вошедший в состав России по Берлинскому соглашению.36 Интересный обзор источников, посвященных отношениям России и Ватикана за период с 1878 по 1922 год, хранящихся в архивах Ватикана, представлен в статье Д. М. Кроче.

Во втором сборнике, посвященным отношениям между Россией и Ватиканом в первой половине XX века представлена статья JL Кёлликер, которая исследует отношения папы Бенедикта XV к российскому правительству и к проблеме положения римско-католической церкви в России, а затем в СССР.38

34 Фалькович С. М. Проблемы католической церкви и католической веры в Государственной Думе после революции 1905-1907 гг. в России// Католицизм в России и Православие в Польше (XI-XX вв.). Варшава, 1997,

Горизонтов JJ. Е. Польский вопрос и конфессиональная политика самодержавия (30-е годы XIX- начало XX вв.)// Католицизм в России и Православие в Польше (XI-XX вв.). Варшава, 1997, Дьяконов В. А. Карательная политика царизма по отношению к католическому духовенству (1832- 1855)// Католицизм в России и Православие в Польше (XI-XX вв.). Варшава, 1997.

35 Dylagowa Н. Unia w Krolestwie Polskim (1815-1915). Jablonska-Depliila E. Katolicyzm lacinski w Imperium Rosyjskim w XIX wieku// Католицизм в России и Православие в Польше (XI-XX вв.). Варшава, 1997.

36 Толомео Р. Русско-ватиканские отношения и армяне-католики Кавказа//Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. С. 115-147. М., 2003.

37 Кроче Д. М. Ватиканские архивные источники об отношениях между Россией и Святым Престолом (1878-1922)//Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. С.25-38. М„ 2003.

38

Кёлликер Я. Восприятие России Бенедиктом XV: политические, дипломатические и религиозные аспекты// Россия и Ватикан. Вып.2. М., 2007.

В монографии А. Венгера39 рассматривается миссионерская деятельность ордена ассумпционистов в России в первой половине XX века и даны общие сведенья об отношениях России и Ватикана в начале XX века.

Источники

Данное исследование основано на широком использовании архивных материалов, прежде всего РГИА и АВПРИ, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В этой связи следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что тема диссертации подразумевает привлечение иностранных источников, в данной работе упор был сделан, прежде всего, на изучение российских архивных материалов. Со времени публикации40 переписки министра-резидента при Святом Престоле А. П. Извольского с министром иностранных дел Н. К. Гирсом (1887-1898гг), а также частичного использования материалов АВПРИ в работах М. М. Шейнмана, В. П. Гайдук и 3. П. Яхимович,41 комплексного исследования российских источников по истории отношений России и Ватикана в конце XIX- начала XX вв. не проводилось. В то же время характер и содержание архивных материалов позволяют рассмотреть не только позицию российского правительства в отношениях между обеими сторонами, но и довольно подробно изучить позицию Ватикана. В

39 ВенгерА. Рим и Москва 1900-1950. М, 2000. ^ Документы российского Министерства иностранных дел, относящиеся к миссии А.П.

Извольского при Ватикане (1887-1898)// Адамов Е. А. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. М., 1931.

41 Шейнмап М. М. Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков. М., 1958, Гайдук В. П. Диалог России с Ватиканом на рубеже XIX-XX вв. (по новым архивным материалам)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003, Яхимович 3. Г1. Россия и Ватикан: проблемы дипломатических взаимоотношений в конце XIX—начале XX века (по материалам АВПРИ)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003. обширных фондах российского государственного исторического архива (РГИА) находятся документы, посвященные внутренней политике Российской империи со времен Петра I и до октябрьских событий 1917 года. В работе были использованы документы Департамента духовных дел иностранных исповеданий (фонд 821), где собраны материалы, посвященные всем вопросам неправославного исповедания в России, в том числе отношениям России и Ватикана в охватываемый период. Прежде всего, были использованы материалы периода с 1878 по 1894 годы, когда в Риме еще не существовало русской миссии при Папском дворе. Особую ценность представляют документы дела 2, опись 138 за 1878 год, где представлены материалы правительственных докладов, посвященные позиции России по поводу возобновления переговоров с Римской Курией, а также дается обзор положения католической церкви в России со времен подписания конкордата в 1847 году и до 1878 года. Особый интерес представляют документы дела 7 того же фонда, где хранятся донесения русских послов при австрийском дворе Н. И. Новикова и П. П. Убри, а также А. Н. Мосолова, специально направленного для переговоров с кардиналом Якобини о восстановление дипломатических отношений между сторонами в 1878-1880 гг. Как правило, этот этап взаимоотношений между Россией и Ватиканом не рассматривается исследователями, хотя в ходе этих переговоров были обозначены основные цели и задачи сторон и подписано соглашение по внутриполитическим вопросам. В связи с этим, представляет интерес письмо министра внутренних дел, которое хранится в деле 7, где дается подробный анализ требований Римской Курии к российскому правительству, и изложены основные принципы, а также цели российского правительства в ходе переговоров.

Документы, посвященные попытке Ватикана возобновить отношения с Россией через переговоры с русским посланником в Вене

А. Б. Лобановым-Ростовским в 1887 году, о которых в историографии, как правило, даже не упоминается, находятся в деле 53 по департаменту духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821). В деле представлены отчеты и донесения российской стороны, характеризующие позицию России в отношении папства и проливающие свет на причины восстановления дипломатических отношений между ними в 1894 году.

Роль МВД и департамента духовных дел в отношениях между Россией и Ватиканом всегда была особой. Как правило, все документы, которые получала канцелярия МИД от российского представителя при папском дворе, дублировались и отсылались министру внутренних дел, что наглядно продемонстрировано в деле 35 фонда 182. В этом деле представлены не только отчеты наших представителей в Ватикане, но также ответы, рекомендации и поручения МВД российскому представителю при папском дворе.

Особый интерес представляет дело б из личного фонда Н. В. Голицына (фонд 1686), где изложена краткая история отношений между Россией и Ватиканом со времен Екатерины II и до начала правления Николая II. Записка была составлена Голицыным в 1905 году, когда в связи с реформами в России и потеплением отношений между Россией и Ватиканом, стороны обсуждали вопрос о возможности открытия папской миссии в Санкт-Петербурге. По этой причине основной упор в данном документе сделан на историю попыток папства открыть собственное представительство в России. В записке отсутствует ярко выраженная точка зрения автора, даны лишь основные этапы взаимоотношений между папством и русским правительством.

Совсем иначе выглядит записка графа Капниста, бывшего в 70-е годы XIX века русским представителем при папском дворе. Она находится в личном фонде Капниста (фонд 1561) дело 26, где изложено мнение графа по поводу дошедших до него слухов о восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом, переданное в МВД в 1883 году. Капнист резко осуждает эти попытки и подчеркивает нецелесообразность для России в восстановлении дипломатических отношений с Римской Курией. Подобной точки зрения, как известно, придерживался и глава Синода Победоносцев, немало помогший прекращению переговоров между Россией и Ватиканом в 1884 году.

Особый интерес представляет дело 1892 фонда Департамента государственного казначейства (фонд 565), где содержатся официальные бумаги об открытии и создании новой должности агента по частным и хозяйственным вопросам при Ватикане в 1892 году. В этом деле находится правительственный доклад по этому вопросу, где обоснована необходимость создания должности агента при МИД, а также официальный указ о его назначение и объяснены основные задачи и обязанности агента. Должность эта существовала и ранее, но статус ее не был закреплен юридически, из-за чего возникали сложности в определение функций агента и выплаты ему жалования. Так, первоначально должность была создана при МВД, но впоследствии финансирование ее шло из средств МИД, функции агента также не были четко оговорены. В фонде хозяйственного департамента (фонд 1149) хранится дело 6, где представлены документы, посвященные финансовым и хозяйственным вопросам открытия русской миссии при папском дворе в 1894 году, а также ее составу.

Источники ведомственного архива внешней политики Российской империи при министерстве иностранных дел (АВПРИ) представлены материалами трех фондов. Прежде всего, стоит выделить фонд Посольства в Риме (фонд 190), составляющий 2575 единиц хранения, где представлены документы по переговорам между Россией и Италией, охватывающие период с 1746 по 1924 год. В фонде, вместе с обширным материалом, посвященном деятельности русского посольства и миссий в Италии, представлены материалы папских булл, энциклик и прочих законодательных актов с 1775 по 1911 годы. В фонде хранятся документы об отношениях России и Ватикана, о положении римско-католической церкви в России.42 История отношений между Россией и Ватиканом охватывает обширный период с 1878 по 1917 год. В фонде 190 хранятся документы, посвященные переговорам между Россией и Ватиканом в 1880-1884 годах, к ним относятся дела 1388, 1390, 1419, 1421. В частности особый интерес представляет содержание предварительного или прелиминарного договора между Россией и Ватиканом, подписанного в Вене в 1880 году, который хранится в деле 1419 и в деле 1888, где собраны различные ключевые документы, посвященные отношениям России и Ватикана в 1888-1907 годах.

Возобновившиеся переговоры между Ватиканом и Россией в 1888 году, когда в Рим был направлен специальный агент в лице А. П. Извольского, открывают новую страницу в отношениях России и Ватикана в конце XIX века. Дела с 1616 по 1848 посвящены различным этапам этих отношений и всем аспектам переговоров вплоть до восстановления русской миссии при папском дворе летом 1894 года. Особый интерес представляют инструкции главы МВД Извольскому о его миссии при папском дворе в 1888 году, которая хранится в деле 1388. Стоит также отметить определенную роль Извольского в этих переговорах, его личную позицию по некоторым вопросам, которую он излагает в своих донесениях.

Ряд документов, прежде всего дела 2183-2232, посвящены периоду оживления отношений между Россией и Ватиканом в 1905- 1907 года,

42 Путеводитель по фондам АВПРИ. Ч. III. Заграничные учреждения и внешнеполитические службы России (к. XVIII- нач. XX вв.). М., 1989. С. 23. когда с выходом указа о свободе совести были разрешены многие противоречия между сторонами и наметились пути решения по ряду вопросов.

Обширный материал по истории отношений России и Ватикана представляет собой фонд «Ватикан» (фонд 136), который охватывает период с 1867 по 1917 годы и включает в себя 156 единиц хранения. Прежде всего, интересны документы, посвященные донесениям российских посланников и представителей при Ватикане в 1896-1917 годах, также материалы об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. В фонде содержатся дела о положении католической церкви в России в 1907-1917 годах, а также переписка МИД России с департаментом духовных дел МВД и дела о русско-ватиканских отношениях за 1867-1914 годы.43 В данной работе, прежде всего, использовались документы начала XX века и Первой мировой войны, дела 49, 59, 60, 89, где представлены переписка русских представителей при Ватикане по вопросам положения греко-католиков в Восточной Галиции, оккупированной русскими войсками. Дополнением к ним служат дела фондов 133 и 135.

Обширный материал по истории отношений России и Ватикана представлен в фонде Канцелярия МИД (фонд 133), охватывающий период с 1797 по 1917 годы, объемом 28837 единиц хранения. В фонде хранятся документы переписки между МИД и МВД по проблеме отношений России и Ватикана, а также содержатся материалы правительственных докладов и документов, относящихся к положению РКЦ в России. Для данной работы особенно ценны были материалы 470 описи по периоду с 1870 по 1917 год, большая часть документов которой написана на французском языке. В работе, прежде всего, использовались дела

43 Путеводитель по фондам АВПРИ. Ч. И. Центральные учреждения Министерства иностранных дел России (XIX- нач. XX вв.). М., 1989. С. 5. посвященные началу Первой мировой войны и особенностям русской политики в Восточной Галиции, в частности письма К. А. Олферова, где содержатся подробные отчеты о политике русских властей в Галиции в отношении униатской церкви.

Определенный интерес представляют документы Особого политического отдела (фонд 135), объемом 402 единицы хранения по периоду с 1863 по 1917 годы. Прежде всего, эти материалы использовались для освещения проблемы положения римско-католической церкви в годы Первой мировой войны.44

Часть материалов, прежде всего переписка главы МИД и русского представителя при Ватикане Извольского по международным вопросам с 1888 по 1896 год на французском языке, была переведена и опубликована в приложении к монографии Адамова.45

Также в работе использовались воспоминания и мемуары современников, таких как секретарь русской миссии при Ватикане Н. Бок, находившийся при папском дворе с 1910 года вплоть до своего увольнения в 1917 году, министр-резидент, а затем глава МИД С. Д. Сазонов. Следует также упомянуть воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевский) и протопресвитера Г. И. Шавельского, где описаны события, посвященные положению униатской церкви в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны, в которых они принимали активное участие. Политика российского правительства в отношение греко-католиков Галиции рассмотрена в воспоминаниях генерала А. А. Брусилова46 Не меньший интерес представляют собой

44 Там же. С. 4. л5 Адамов Е. А. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. М., 1931.

40 Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М., 1994; Извольский А. П. Воспоминания. Минск, 2003; Бок Н. Россия и Ватикан накануне революции. Воспоминания дипломата при Св. Престоле. Нью-Йорк, 1962; Ламздор В. Н. Дневники 1894-96. М., 1991; Сазонов С. Д. Воспоминания. Минск, 2002; работы современников, дающих представление о точке зрения участников событий по различным вопросам.47

Как отмечает в своей статье Д. М. Кроче, документы ватиканских

48 архивов практически не исследованы . В 1977 году была издана работа С. Олыиамовской-Сковроньской,49 представляющая собой публикацию документов из архивов Ватикана, посвященных переговорам между Россией и Святым Престолом в 1878-1882 годах. Документы публикуются в хронологическом порядке и отражают основные этапы этих переговоров. Особый интерес представляет меморандум Семиони 1877 года, где были перечислены требования и претензии папства к Российскому правительству.50 Большая часть публикации составляют депеши папского нунция в Вене Якобини и отчеты папской комиссии о переговорном процессе в Риме. Не менее важны для исследование материалы промемории, которая была подана российскому представителю нунцием Якобини в самом начале переговоров.51 В издании также содержаться материалы личной переписки нунция и русского посла в Вене П. П. Убри. ~ В публикации представлены материалы Венского соглашения и отражена точка зрения Римской Курии г л по данному вопросу. В ходе переговоров в Риме особого внимание заслуживает обсуждение так называемого 14 пункта Венского соглашения

Шавельский Г. Я. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954. т.1.

47 Победоносцев К П. Историческая записка о Холмской Руси и о городе Холме, о судьбах унии в Холмском крае и современном положении униатского вопроса СПб., 1897; Введенский А. Н. Папа Лев XIII по отзывам современников (по поводу 50-летия его епископского служения 1843-1893). Сергиев Пасад, 1893. до

Кроче Д. М. Ватиканские архивные источники об отношениях между Россией и Святым Престолом (1878-1922)//Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. М., 2003. С. 31.

49 Olszamowska-Skowronska S. Les accords de Vierme et de Rome entre le Saint-Siege et la Russie. 1880-1882. Roma, 1977.

50 Ibid. P. 5-10.

51 Ibid. P. 24-25.

52 Ibid. P. 315, 325.

53 Ibid. P. 337-339. об «исключительных постановлениях», которым в Курии придавалось особое значение.54

Среди иностранных источников следует также указать на опубликованные источники по внешней политике Великобритании, Италии и США.55 А также воспоминания участников событий, таких, как Джузеппо дела Торре, оставившего свои дневники.56 Последний рисует яркую картину жизни при папском дворе в описываемый период, хотя и обходит стороной дипломатические проблемы Римской Курии. Особо следует выделить переписку американского посла в Риме в годы Первой мировой войны, так как его письма представляют собой взгляд стороннего наблюдателя с одной стороны, а с другой, характеризуют отношения, которые сложились между Бенедиктом XV и правительством США в годы военного конфликта.57 Не менее важны для исследования документы внешней политики Италии в годы Первой мировой войны, характеризующие позицию Рима в сложный период выбора союзников, а со также отражающие точку зрения Квиринала на отношения с Ватиканом.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения отношений между Россией и Ватиканом, а также для изучения истории римско-католической церкви в Российской империи, для подготовки общих и специальных курсов лекции как по

54 Ibid. Р. 499-502.

British documents on the origing of the war 1898-1914. Vol. 1-10. New-York-London, 1967, English historical documentsl874-1914. Vol.12(2). 1977, Papers relation to the Foreign Relations of the US 1914-1920. V. I. Washington, 1929,1 documenti diplomatici italiani 1914-1918. Ser. 5-1. Vol. 1. Roma, 1953.

56 Dalla Torre G. Memorie. Milano-Verona, 1965.

57Papers relation. Washington, 1929. P. 150-155. 5SI documenti. P. 123. истории международных отношений, так и по истории России, Восточной Европы и мировых религий.

Они могут быть приняты во внимание при выработке российской политики в отношении Ватикана на современном этапе и положения римско-католической церкви в России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв."

Заключение

Отношения между Россией и Ватиканом всегда были непростыми. Законодательство Российской империи четко оговаривало приоритет православия по отношению к иным конфессиям и вероисповеданиям. Исходя из этого, любая миссионерская деятельность на территории России, кроме православия и некоторых незначительных исключений, была запрещена. Таким образом, российское правительство брало на себя обязательство отстаивать интересы православия на государственном уровне. Это во многом осложняло отношения между Россией и Римской Курией как светских образований, так как с XI века между римско-католической и православной церквями продолжается Схизма. Со времени образования Святейшего Синода церковная организация в империи была включена в систему государственного управления, поэтому российское правительство воспринимало духовенство римско-католической церкви как своих чиновников на службе государству, что не раз подчеркивалось при обсуждении запрета на прямую переписку римско-католического духовенства и Св. Престола. С другой стороны, Ватикан подчеркивал свою независимость от светской власти (даже после упразднения Папской области Римская Курия не отказалась от своих притязаний на светскую власть), то есть являлся своеобразным государством в государстве, что требовало особого регулирования отношений между государством и Римской Курией. Вторым немаловажным фактором было то, что после раздела Польши значительные территории, населенные преимущественно поляками-католиками оказались под властью традиционно православного правительства. Сближение польского национального движения и римско-католического духовенства, что выявилось в ходе польского восстание 1863 года, способствовало разрыву отношений России и Ватикана в 1867 году. С этого момента главной задачей российского правительства в Западных губерниях и Царстве Польском стала политика так называемого располячивания костела». Вся дальнейшая деятельность российского правительства в отношении римско-католической церкви была направлена на искоренение принципа, который в 1910 году озвучил П. А. Столыпин: «быть поляком значит быть католиком, быть католиком— значит быть поляком». Таким образом, правительство пыталось создать католика— подданного Российской Империи, а для этого, как считали в министерских кругах, было необходимо поставить церковь под неусыпный контроль светской власти и усилить влияние непольского католического элемента в среде римско-католического духовенства. Эти попытки оказались неудачными. Дело здесь не только в неповоротливой политике правительства, хотя меры, принимаемые в отношении католичества Царства Польского порой отличались чрезмерной тяжестью, дело скорее в отсутствии альтернатив. Из 10 миллионов католиков, населявших Россию, более половины были поляками. Влияние немецкой католической общины в Тирасполе, хотя эта епархия и считалась образцовой, было незначительным, по сравнению с авторитетом польских католиков. Литовские, украинские и белорусские католики также испытывали сильное влияние польского духовенства, а довольно грубая политика правительства в их отношении вызывала недовольство. Ярким примером такой политики служит закон о введении русского языка в дополнительное богослужение в Минской губернии, из-за которого почти 25 лет более половины приходов оставались без священника. Запрет миссионерской деятельности привел к тому, что в России не было своей «коренной католической церкви», на которую могло бы опереться правительство в ходе проведения реформ. Большая часть клира тоже была польского происхождения и правительство, используя в качестве наказания высылку в глубь страны, способствовала распространению их влияния.

Политика российского правительства в отношении греко-католической (униатской) церкви формировалась под влиянием традиционного отношения православной церкви к этому вопросу. В 1596 году в силу обстоятельств значительная часть православных Западного края присоединилась к католичеству, то возвращение их в лоно православной церкви казалось закономерным. В 1839 году и в 1875 годах формально униатское население империи было переведено в православие, что, в конце концов, лишь ухудшило ситуацию. В результате, в 1905 году после провозглашения манифеста о свободе совести около 200 тыс. бывших униатов перешли в католичество. Правительство Российской империи, не ожидавшее такого поворота событий, стало этим переходам препятствовать. Столь же неудачной была политика российского правительства и. в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны. Попытка укрепить влияние православия на оккупированных территориях натолкнулась на сопротивление униатского духовенства, тесно связанного с украинским национальным движением.

В итоге можно заключить, что многолетняя политика правительства в отношении католической церкви в Царстве Польском и Западном крае оказалась малоэффективной. Создать «католика лояльного к российскому правительству», так и не удалось. Достойной альтернативы Россия Св. Престолу предложить не могла, поэтому Папство предпочло оказывать поддержку традиционно католическому населению, даже в ущерб внешнеполитическим интересам. Дипломатические отношения России и Ватикана тоже оказались не простыми. Согласившись на открытие миссии при Папском дворе, российское правительство так и не согласилось на открытие нунциатуры в Санкт-Петербурге. Причин здесь было несколько. Российская сторона еще со времен Екатерины II стремилась ограничить вмешательство Римской Курии во внутриполитические дела России. К тому же оно опасалось и без того сильного влияния «польского элемента» в среде римско-католического духовенства. Таким образом, получался замкнутый круг, с одной стороны, правительство России понимало и признавало авторитет Римской Курии и нуждалось в ее поддержке для решение внутриполитических проблем, связанных с положением римско-католической церкви, с другой— стремилось всячески это влияние ограничить. По этой причине Римской Курии было отказано как в полном восстановление дипломатических отношений, так и в подписании конкордатных отношений. Хотя переговоры по этим двум вопросом возобновлялись не раз. В конечном счете, российское правительство предпочло воспользоваться заинтересованностью Римской Курии в отношениях с Россией, чтобы добиться уступок в необходимых вопросах. Но если на первом этапе такой принцип давал результат, то впоследствие, когда расклад политических сил в Ватикане изменился, такая политика привела лишь к новым осложнениям между сторонами. Лев XIII стремился укрепить авторитет Римской Курии на международной арене, привлечь внимание к «римскому вопросу», поэтому сближение с Россией было ему необходимо, прежде всего, как противовес итальянскому правительству и Тройственному союзу. Папа был готов идти на некоторые уступки и закрывать глаза на неприемлемую с ее точки зрения политику российского правительства в отношении римско-католической церкви, ограничиваясь демонстрацией своего недовольства ввиде промеморий и личных писем российскому императору. В 1903 году на Папский Престол вступил Пий X, при Папском дворе усилились позиции Германии и Австро-Венгрии, к тому же новый Папа отказался от непопулярной политики конфронтации с итальянским правительством. Заинтересованность в российской поддержке исчезла, а потому сложившаяся практика давления и уступок оказалась неприемлемой.

Принятие манифеста о свободе совести породило в Ватикане надежды на укрепление влияния римско-католической церкви в России, на решение таких острых проблем, как создание папского представительства в Санкт-Петербурге, подписание конкордатных отношений, решение униатского вопроса». В самом начале Ватикан даже пошел на некоторые уступки, впрочем проблематичность вопросов о преподавание русского языка, истории и литературы и введение русского языка в дополнительное богослужение исчезла, так как манифест предполагал возможность создания именно русскоязычной римско-католической общины. Но, продолжая проводить политику охранения православных интересов, российская сторона очень быстро свернула свою программу в отношении преобразований римско-католической церкви, опасаясь чрезмерного укрепления позиций польского духовенства и возрождения Унии, которая для российского правительства был неприемлема.

В результате, вместо ожидаемого потепления, в отношениях между Россией и Ватиканом наметился разрыв. Стало ясно, что без коренных изменений в подходе к отношениям между Россией и Ватиканом дальнейшее сотрудничество невозможно. Начавшаяся война отодвинула решение этой проблемы на будущее. Следует отметить, что в годы военного конфликта Бенедикт XV предпочел поддерживать нейтралитет между обеими сторонами, хотя бы на официальном уровне (хотя неофициально Курия стояла на страже своих интересов в Восточной Галиции). Попытки коренным образом пересмотреть структуру взаимоотношений между обеими сторонами были предприняты уже после февральской революции 1917 года, что выходит за рамки данного исследования.

В целом можно видеть, что история отношений между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX вв. отличается целым рядом проблем как внутриполитического, так и внешнеполитического характера, решение которых было возможно только при пересмотре основных принципов взаимоотношений между обеими сторонами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения России и Ватикана в конце XIX - начале XX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв.

специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

АНДРИЯНОВА Ольга Александровна

1г,:-;с

Санкт-Петербург 2008 г.

003458503

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Павлов Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Цамутали Алексей Николаевич доктор исторических наук, профессор Козлов Сергей Александрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « $ С » в /С часов на заседании

совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Смольный, VIII подъезд, ауд. 124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «/б1» ^ШлМ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Д.ИЛортнягин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. заложили основы современной международной политики и определили ход истории на столетие вперед, поэтому исследование этого периода дает возможность проанализировать причины событий, происходящих в современном мире. Папство, лишившись своей государственности после 1870 года, одну из главных задач видело в возвращение утраченных территорий. С этого момента «римский вопрос» становится одним из определяющих направлений в политике Ватикана. Папа Лев XIII, избранный в 1878 году, стремился занять активную политическую позицию и вернуть Св. Престолу утраченное международное положение. Став главой римско-католической церкви, он предложил российскому правительству возобновить дипломатические отношения, прерванные в 1867 году. Таким образом, в результате продолжительных переговоров в 1894 году в Риме при папском дворе была восстановлена русская дипломатическая миссия, просуществовавшая 23 года. В 1990 году впервые после 1917 года были восстановлены официальные дипломатические отношения между Россией и Ватиканом. В связи с этим история взаимоотношений обеих сторон на рубеже XIX- XX веков вызывает особый интерес. Изучение отношений между Россией и Ватиканом позволит расширить и более полно осветить историю международный отношений накануне и в ходе Первой мировой войны.

Цель настоящего исследования - определить основные направления и особенности отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

Выявить причины, которыми руководствовалось российское правительство при возобновлении отношений с Ватиканом.

Раскрыть цели и задачи российской стороны в отношениях с Ватиканом.

Определить степень влияния внутриполитических проблем, связанных с положением римско-католической церкви в России на взаимоотношения обеих сторон.

Реконструировать отношения между Россией и Ватиканом в исследуемый период на основе ранее не использованных архивных материалов.

Оценить результаты переговоров между сторонами на каждом этапе в рассматриваемый период.

Предметом исследования являются переговоры между Россией и Ватиканом в рассматриваемый период

Объектом настоящего исследования являются отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX вв.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1878 по 1917 год. В качестве нижней границы выбран год избрания Льва XIII в 1878 году, который обратился к Александру II с предложением о восстановлении официальных отношений между Россией и Ватиканом. В качестве верхней границы был выбран 1917 год, когда в результате февральской революции, отношения между Россией и Ватиканом претерпели значительные изменения, что требует специального исследования, и выходит за рамки данной работы.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации определили методы исследования. Сюда входят общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, ориентированные на первенствующее изучение источников. В работе использованы сравнительно-исторический и хронологический методы анализа. В основу работы был положен принцип историзма и научной объективности.

Источниковедческая база диссертация представлена материалами российских архивов (АВПРИ и РГИА), значительная часть которых ранее не использовалась. В этой связи следует подчеркнуть, что, не смотря на то, что тема диссертации подразумевает привлечение иностранных источников, в данной работе упор был сделан, прежде всего, на изучение российских архивных материалов. Со времени публикации1 переписки министра-резидента при Святом Престоле А. П. Извольского с министром иностранных дел Н. К. Гирсом (1887-1898гг), а так же частичного использования материалов АВПРИ в монографии М. М. Шейнмана и в статьях В. П. Гайдук и 3. П. Яхимович,2 комплексного исследования российских источников по истории отношений России и Ватикана в конце XIX- начала XX вв. не проводилось. В то же время характер и содержание архивных материалов позволяют рассмотреть не только позицию российского правительства в отношениях между обеими сторонами, но и довольно подробно изучить позицию Ватикана. В этой связи, следует выделить следующие фонды и документы. Среди фондов российского государственного исторического архива (РГИА) прежде всего, стоит отметить документы Департамента духовных дел иностранных

' Документы российского Министерства иностранных дел, относящиеся к миссии А.П. Извольского при Ватикане (1887-1898) в монографии Адамов Е. А. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. М„ 1931.

2 Шейнман М. М. Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков. М., 1958, Гайдук В. П. Диалог России с Ватиканом на рубеже Х1Х-ХХ вв. (по новым архивным материалам)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003, Яхимович 3. П. Россия и Ватикан: проблемы дипломатических взаимоотношений в конце XIX—начале XX века (по материалам АВПРИ)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003.

исповеданий (фонд 821), где собраны материалы, посвященные всем вопросам не православного исповедания в России, и в том числе отношениям России и Ватикана в охватываемый период. В данной работе были использованы материалы периода с 1878 по 1894 год, когда в Риме еще не существовало русской миссии при Папском дворе. Особый интерес представляют документы из личных фондов Н. В. Голицына (фонд 1686) и П.А.Капниста (фонд 1561), отражающие частную точку зрения по проблеме отношений России и Ватикана в рассматриваемый период. Документы фондов Департамента государственного казначейства (фонд 565) и Хозяйственного департамента (фонд 1149) содержат материалы хозяйственного и финансового характера об открытии русской миссии при Ватикане в 1894 году и учреждении должности агента по частным и хозяйственным вопросам при Ватикане в 1892 году.

Источники ведомственного архива внешней политики Российской империи при министерстве иностранных дел (АВПРИ) представлены материалами следующих фондов. Прежде всего, стоит выделить фонд Посольства в Риме (фонд 190), где хранятся документы по переговорам между Россией и Италией. В фонде представлены материалы папских булл и энциклик, документы, отражающие историю отношений России и Ватикана в 1880-1911 годах. Обширный материал по истории отношений России и Ватикана собран в фонде «Ватикан» (фонд 136), который охватывает период с 1867 по 1917 гг. Прежде всего, интересны донесения российских посланников и представителей при Ватикане в 1896-1917 годах, а так же материалы об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. Материалы фонда Канцелярия МИД (фонд 133) и Особого политического отдела (фонд 135) использовались для освещения истории отношений России и Ватикана в годы Первой мировой войны.

Так же в работе использовались воспоминания и мемуары современников, таких как секретарь русской миссии при Ватикане Н. Бок, находившийся при папском дворе в 1910-1917 гг., министр-резидент, а затем глава МИД С. Д. Сазонов. В воспоминаниях митрополита Евлогия (Георгиевский), протопресвитера Г. И. Шавельского и генерала А. А. Брусилова.3, описываются события Первой мировой войны и политика российского правительства в отношение униатской церкви в Восточной Галиции. Не меньший интерес представляют собой работы

3 Евлогий (Георгиевский), митрополит. Путь моей жизни. М., 1994, Извольский А. П. Воспоминания. Минск, 2003, Бок Я. Россия и Ватикан накануне революции. Воспоминания дипломата при Св. Престоле. Нью-Йорк. 1962, Ламздорф В. Н. Дневники 1894-96. М., 1991, Сазонов С. Д. Воспоминания. Минск, 2002, Шавельский Г. Я. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954, Т.1.

современников, дающих представление о точке зрения участников событий по различным вопросам.4

Среди иностранных источников следует выделить публикацию документов из архивов Ватикана, посвященных переговорам между Россией и Святым Престолом в 1878-1882 годах. Большая часть публикации составляют депеши папского нунция в Вене Якобини и отчеты папской комиссии о переговорном процессе в Риме. Особый интерес представляет меморандум Семиони 1877 года, где были перечислены требования и претензии папства к российскому правительству, а также промемория, которая был подана российскому представителю нунцием Якобини в самом начале переговоров.6 В издании содержатся материалы личной переписки нунция и русского посла в Вене Убри.7 В публикации представлены материалы Венского соглашения и отражена точка зрения Римской Курии по данному вопросу.8 В ходе переговоров в Риме особого внимание заслуживает обсуждение так называемого 14 пункта Венского соглашения об «исключительных постановлениях», которому в Курии придавалось особое значение.9

При работе над диссертацией были использованы опубликованные источники по внешней политике Великобритании, Италии и США.10 А так же воспоминания участников событий, таких, как Джузеппо дела Toppe,11 который, в своих дневниках, рисует яркую картину жизни при папском дворе Пия X и Бенедикта XV. Следует выделить переписку американского посла в Риме Н. Пейджа в годы Первой мировой войны, так как его письма представляют собой взгляд стороннего наблюдателя с одной стороны, а с другой, характеризуют отношения, которые сложились между Бенедиктом XV и правительством США в годы военного конфликта.12 Документы внешней политики Италии в годы Первой мировой войны, иллюстрируют

4 Победоносцев К.П. Историческая записка о Холмской Руси и о городе Холме, о судьбах унии в Холмском крае и современном положении униатского вопроса. СПб., 1897. Введенский А.Н. Пала Лев XIII по отзывам современников (по поводу 50-летия его епископского служения 1843-1893). Сергиев Посад, 1893.

5 Olszamowska-Skowronska S. Les accords de Vienne et de Rome entre le Saint-Siege et la Russie 1880-1882. Roma, 1977.

6 Ibid. P. 5-10,24-25.

7 Ibid. P. 315, 325.

8 Ibid. P. 337-339.

'Ibid. P. 499-502.

'"British documents on the origing of the war (1898-1914). Vol. 1-10. New-York- London. 1967, English historical documents. Vol. 12(2) 1874-1914. 1977, Papers relating to the Foreign

Relations of the United States: The Lansing Papers 1914-1920. V. I. Washington, 1929,1 documenti diplomatici italiani. Ser. 5-11914-1918; Vol. I, Roma, 1953. " Dalla Torre G. Memorie. Milano-Verona, 1965.

12 Papers relating.... P. 150-155.

позицию Рима в сложный период выбора союзников, а так же отражают точку зрения итальянского правительства на отношения с Ватиканом.13

Состояние научной разработки темы.

В отечественной историографии история отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века мало исследована. Все работы по данной тематике можно разделить на две группы. Первая группа исследований: работы, посвященные различным аспектам отношений России и Ватикана. Прежде всего, следует выделить монографию Е. А. Адамова «Дипломатия Ватикана в начальный этап империализма»14, в которой рассмотрена история открытия русской дипломатической миссии при папском дворе в 1888-1894 годах. Исследователь рассматривает отношения России и Ватикана в рамках общеевропейской политики второй половины XIX века, в период формирования военно-политических блоков. В монографии М. М. Шейнмана «Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX века»15, исследуются различные направления внешней политики папства на рубеже Х1Х-ХХ веков, и в том числе взаимоотношения России и Ватикана в 1888-1917 годах. Шейнман отмечает ярко выраженную прогерманскую направленность политики Святого Престола, и, как и Адамов, связывает дипломатию Ватикана в отношении России с франко-русским союзом. Монография И. Р. Григулевича «Папство. Век XX»16 посвящена обширному периоду истории папства с конца XIX до середины XX века, в рамках которой исследователь рассматривает некоторые этапы отношений России и Ватикана в интересующий нас период. Эти работы объединяет резкая критика политики папства. Исследователи рассматривают общие проблемы внешней политики Ватикана, упоминая отношения с Россией лишь как одно из ее направлений.

В последние годы появились исследования, которые раскрывают новые аспекты отношений России и Святого Престола в конце XIX- начале XX века. В 2000 году вышла в свет монография Т. В. Зоновой «Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы»17. Исследователь перечисляет основные этапы взаимоотношений России и Ватикана с конца XVIII века и до восстановления официальных дипломатических отношений в 1990 году. Особенность работы Зоновой— раскрытие миротворческой политики Ватикана во время первой мировой войны. В 2003 году по итогам коллоквиума 1998 года был издан сборник

131 йосшпспй... Р. 123.

14 Адамов Е. Л. Дипломатия Ватикана в начальную эпоху империализма. М., 1931.

15 Шейнман М. М. Ватикан и католицизм в конце XIX- начале XX веков. М., 1958.

16 Григулевич И. Р. Папство. Век XX. М., 1978.

17 Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М, 2000.

статей «Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв.»'8, где были опубликованы статьи историков 3. П. Яхимович и В. П. Гайдук, посвященные различным этапам дипломатических отношений России и Святого Престола на рубеже XIX-XX веков. В статье Яхимович19 рассматривается история переговоров с 1878 года до начала Первой мировой войны. Особое внимание уделено периоду с 1888 по 1906 год. Исследователь подробно рассматривает деятельность В. С. Соловьева и делает вывод, что противоречия и сложности между Ватиканом и Россией, способствовали нерешенности многих вопросов в их взаимоотношениях накануне войны.20 В статье Гайдук21 анализируется период с 1887 по 1917 годы. Историк отмечает, что на рубеже XIX-XX веков в отношениях между Ватиканом и Россией наметился сдвиг «по сглаживанию почти тысячелетнего разделения церквей— если не на конфессиональном, то на межгосударственном уровне».22 В работе подробно рассматриваются донесения министра-резидента С. Д. Сазонова, точку зрения которого на проблемы отношений России и Святого Престола исследователь рассматривает в тесной связи со взглядами на идею объединения церквей в самом Ватикане. В 2007 году вышел второй сборник статей об отношениях России и Ватикана, изданный по результатам коллоквиума, прошедшего в 2001 году.23 Основу сборника составляют работы, посвященные советскому периоду. В статье М. И. Одинцова частично рассмотрены события Первой мировой войны.24 Исследователь дает общее описание римско-католической церкви в России накануне и в ходе войны.

Вторая группа исследований посвящена истории римско-католической церкви в России, однако отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX века в этих работах почти не рассмотрены.25 В очерке В. Задворного и А. Юдина «История католической церкви в России» представлена история римско-католической церкви с IX до конца XX вв. Хотя отношения в конце XIX - начале XX века исследуются недостаточно, в работе содержатся данные о русской католической общине, образованной после 1905 года, и даны портреты наиболее известных «русских католиков» с XVIII до начала XX века.

18 Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. СПб., 2003.

19 Яхимович З.П. Указ. Соч.

20 Там же. С. 79.

21 Гайдук В.П. Указ. Соч.

22 Там же. С. 96-97.

23 Россия и Ватикан. Вып.2. М., 2007.

34 Одинцов М. И. Католики и католическая церковь в России в 1914—1920 годах// Россия и Ватикан. Вып.2. М, 2007.

25 Задворный В., Юдин А. История католической церкви в России, Краткий очерк. М., 1995, о. Чатицкий Б. История церкви в России. СПб., 2000. Венгер А. Рим и Москва. 1900-1950. М., 2000. Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России. Саратов, 2001 и др.

Проблемы католической церкви в России рассмотрены в работе «История церкви в России» отца Бронислава Чаплинского.26 Главное внимание автор уделил истории католической церкви в период в правления Екатерины II и до событий польского восстания 1863 года. Используя архивы города Саратова, исследователь подробно рассматривает только историю Тираспольской епархии. История этой епархии так же описана в монографии О. А. Лиценбергер «Римско-католическая церковь в России». Особое внимание в работе уделено правовым аспектам положения римско-католической церкви в Российской империи в XVIII- XX веках.

Зарубежная историография по рассматриваемому периоду делится на две группы: работы, посвященные общей политике Ватикана в рассматриваемый период, и работы об отношениях Римской Курии и некатолических государств.

Общая история дипломатии Ватикана, дипломатические службы и основные направления ее внешней политики рассмотрены в работах

Роберта Грахама27, а так же в трудах Брези,28 Батерфилда2 и в ряде других

- зо

исследовании.

Отношения Папской Курии и итальянского правительства, во многом определявшие внешнюю политику Ватикана, рассмотрены в работах С. Сфорца,31 Джемелло32 и в др.33 Особо следует выделить работу Дж. Канделоро, в которой рассматривается история католического движения в Италии, начиная с середины XIX века и до падения фашистского режима в годы второй мировой войны.34

Граф Сфорца так же шкал о политике Ватикана в годы войны на страницах «The Contemporary review» в 1939 году.35 История внешней политики Ватикана в годы Первой мировой войны рассмотрена в работах

26 о. Чатщкий Б. Указ. Соч.

27 Graham. R. Vatican diplomacy. Princeton, 1959.

28 Brezzi P. La diplomazia pontificia. Milano, 1942.

29 Batterfield H. Christianity diplomacy and war. New-York, 1954.

30 Cardia С. Il governo della Chiese. Bologna, 1993., Cardinale I. Le Saint-Siege et la diplomatie. Paris-Roma, 1962., Cardinale H. E. The Holy See and International Order. London, \916.Chevailler L. Histoire du droit et des institutions de L'Eglise en Occident. Paris, 1983. Hansen E. The Catholic Church in world Politics. Princeton, 1987. Caron P.G. Corso di storia dei rapporti fra Stato e Chiesa. Milano, 1991. Kent P., Pollard J. Papa] Diplomacy in the Modern Age. Westport, 1994.

31 Sforza C. Contemporary Italy. London, 1946.

32 Jemolo A. C. Chiesa e Stato in Italia negli ultimi cento anni. Torino, 1963.

33 Volenti C. Crispi e la questione romana (1887-1894). Palermo, 1978, Spadolini G. Giolitti e i cattolici (1901-1914). Con documenti inediti. Fierenze, I960. Papal primacy and the innovations of the Roman Catholic Church. Chicago, 1948. Brezzi С. I cattolicesmo politico in Italia nel'900. Milano, 1979.

34 Канделоро Д. Католическое движение в Италии. М., 1955.

35 Sforza С. The Vatican and world war. «The Contemporary review». London, 1937, June.

Г. Джонсона,36 Грегори37 и других.38 Последний находился в годы войны на дипломатической службе при папском дворе в составе Британской миссии, поэтому его работа частично носит мемуарный характер. Особенностям отношений Великобритании и Ватикана посвящена так же работа М. de Leonardis.39

Отношения между Ватиканом и некатолическими державами складывались не просто. Ключевую роль в этом вопросе играло взаимоотношение с итальянским правительством, но существовали и другие разногласия. Так большое значение в отношениях с Германией папа Лев XIII придавал политике культуркампфа, проводимой О. Бисмарком, а также взаимоотношениям между германским правительством и католической партией центра. Этим вопросом посвящены исследования Е. Содерини40 Исследования, рассматривающие отношения России и папского престола, в основном освещают отдельные моменты этого процесса. Среди работ общего характера, прежде всего, следует выделить переведенную на русский язык работу немецкого историка Э. Винтера «Папство и царизм»41, где рассматривается период со времени женитьбы Ивана III на Софье Папеолог и до свержения Николая II. Историк, используя материал российских и европейских архивов, реконструирует картину взаимоотношений России и Святого Престола, учитывая как внешнеполитические, так и внутриполитические события. В работе подробно рассмотрена история дипломатических отношений России и Ватикана в 1878-1917 годах, но основной упор делается на проблемах международной политики и интересах папы в отношении России. В целом исследования, посвященные отношениям России и Ватикана, носят обобщающий характер.42

Одному из ключевых вопросов в дипломатии России и Ватикана— «польскому вопросу» посвящена работа Мороццо делла Рокка.43 Обширный период истории взаимоотношений России и Ватикана

36 Johnson H. Vatican diplomacy in the World War. Oxford, 1933.

37 Gregory J. D. « One the edge of diplomacy». London, 1923.

38 Gwynn D. The Vatican and war in Europe. London, 1940. Joblin J. V Eglise et la guerre. Paris, 1988.

39 de Leonardis M. l'Inghilterra e la Questions Romana 1859-1870. Milano, 1980.

40 Soderini E. Leo XIII. und der deutsche Kulturkampf. Innsbruck, 1935.

41 Винтер Э. Папство и царизм. M., 1964.

42 Religious and Secular Forces in Late Tsarist Russia. Essays in honor of Donald W. Washington. 1997., Dunn D. J. The Catholic Church and Russia: Popes, Patriarchs, Tsars and Commissars. Burlington, 2005.

nMorozzo délia Rocca R. La nazioni non muoio. Russia revrivoluzionaria, Pologna indipendnte e Saint Sede. Bologna, 1992.

представлен в двухтомной монографии А. Буду.44 О роли К. П. Победоносцева в церковной политике говорится в работе Г. Симон 45 В 1997 году по результатам конференции вышел польско-российский сборник «Католицизм в России и Православие в Польше»,46 где на ряду со статьями российских исследователей47, были представлены работы польских авторов,48 которые рассматривали проблему униатской церкви в Польше в XIX- начале XX вв. и общую историю католической церкви в России в XIX веке. В рамках сборника «Россия и Ватикан в конце XIX-первой половине XX века» были изданы две статьи итальянских исследователей. Прежде всего, следует выделить работу Р. Толомео, где рассматривается проблема утверждения Артвинской епархии, вошедший в состав России по Берлинскому соглашению.49 Интересный обзор источников, посвященных отношениям России и Ватикана за период с 1878 по 1922 год, хранящихся в архивах Ватикана, представлен в статье Д. М. Кроче.50 Во втором сборнике, посвященном отношениям между Россией и Ватиканом в первой половине XX века опубликована статья Л. Кёлликер, где показано отношение папы Бенедитка XV к российскому правительству и к проблеме положения римско-католической церкви в России, а затем в СССР.51 В монографии А. Венгера52 рассматривается миссионерская деятельность ордена ассумпционистов в России в первой половине XX века, и даны общие сведенья об отношениях сторон в начале XX века.

"BoudouA. La Saint-Siege et la Russia. Paris, 1925. Vol. 1-2.

45 Simon G. Konstantin Petrovic Pobedonoscev und die Kirchenpolitik des Heiligen Sinod 1880-1905. Go., 1969.

45 Католицизм в России и Православие в Польше (XI-XX вв.). Варшава, 1997.

4' Фалькович С. М. Проблемы католической церкви и католической веры в Государственной Думе после революции 1905-1907 гг. в России. Горизонтов Л. Е. Польский вопрос и конфессиональная политика самодержавия (30-е годы XIX- начало XX вв.). Дьяконов В. А. Карательная политика царизма по отношению к католическому духовенству (1832- 1855)// Католицизм в России и Православие в Польше. Варшава, 1997.

4S Dylagowa H. Unia w Krolestwie Polskim (1815-1915). Jablonska-Deptula E. Katolicyzm lacinski w Imperium Rosyjskim vv XIX wieku// Католицизм в России и Православие в ,, Польше. Варшава, 1997.

49 Толомео Р. Русско-ватикапскис отношения и армяне-католики Кавказа//Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. М., 2003.

!0 Кроче Д. М. Ватиканские архивные источники об отношениях между Россией и Святым Престолом (1878-1922)// Россия и Ватикан в конце XIX- первой трети XX вв. M., 2003.

51 Кёлликер Л. Восприятие России Бенедиктом XV: политические, дипломатические и

религиозные аспекты// Россия и Ватикан. Вып. 2. М., 2007. " ВенгерА. Рим и Москва 1900-1950. M., 2000.

Научная новизна

Отношения между Россией и Ватиканом в конце XIX- начале XX века рассматривались только как один из аспектов внешней политики Святого Престола. В отдельных работах были представлены лишь некоторые проблемы взаимоотношений обеих сторон: вопросы о положении греко-католической церкви, возможности политики объединения католицизма и православия, а так же история русской католической общины в начале XX века.

Научная новизна данной диссертации в том, что в научный оборот были введены новые, ранее не использовавшиеся, документы, относящиеся к истории международных отношений, а так же истории России, Ватикана, Польши, Украины и Беларуси в конце XIX- начале XX века. На основании широкого круга источников исследуются причины, а так же цели и задачи российского правительства в отношениях с Ватиканом, и их значение для положения римско-католической церкви в Российской империи.

Практическая значимость диссертационного исследования Результаты и фактический материал данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения отношений между Россией и Ватиканом, а так же для изучения истории римско-католической церкви в Российской империи, для подготовки общих и специальных курсов лекции, как по истории международных отношений, так и по истории России, Восточной Европы и мировых религий.

Работа так же может быть принята во внимание при выработке российской политики в отношении Ватикана на современном этапе и римско-католической церкви в нашей стране.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Цели и задачи Российское правительство в отношении Ватикана формировались под влиянием МВД, главной целью которой со времен восстания 1863 года стало отделение римско-католической церкви от польского национального движения.

2. Не смотря на то, что в конце XIX века между обеими сторонами был подписан ряд соглашений внутриполитического характера, результатом которых стало открытие русской миссии при папском дворе в 1894 году, российская сторона не смогла добиться основных уступок по проблеме «располячивания костела».

3. Все противоречия и проблемы, которые существовали между Россией и Ватиканом, обострились после опубликования манифеста о веротерпимости от 17 апреля 1905 года. Последующая политика

царского правительства в отношении римско-католической церкви в России, в конечном счете, привела к кризису отношений России и Ватикана накануне первой мировой войны.

4. Ярким примером несостоятельности конфессиональной политики Российского правительства в отношении римско-католической церкви является деятельность, проводимая Россией в Восточной Галиции в отношении униатской церкви, результатом которой стало лишь укрепление позиции Святого Престола в отношении униатов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях. По теме диссертации опубликовано б работ общим объемом 3,4 п. л.

Структура диссертации. Специфика проблемы и ее многоплановость обусловили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, проанализированы источники и литература, обозначена научная новизна исследования.

Глава 1. Отношения между Россией п Ватиканом в 1878- 1884 гг. состоит из трех параграфов и посвящена истории возобновления отношений между Россией и Ватиканом, в 1878-1884 годах.

1.1. Положение римско-католической церкви в России во второй половине XIX века. В данном параграфе рассматривается положение римско-католической церкви во второй половине XIX века. В результате польского восстания 1863 года, когда римско-католическое духовенство выступило на стороне восставших, а Римская Курия, не смотря на обращения российского правительства, отказалась проводить политику умиротворения среди польского духовенства, дипломатические отношения между обеими сторонами были разорваны в 1867 году. После польского восстания российское правительство стремилось поставить под контроль государства деятельность римско-католического духовенства и проводило политику отделения римско-католической церкви от польского национального движения, поэтому нуждалось в поддержке Римской Курии. Совещание, посвященное положению римско-католической церкви в России и перспективам отношений между обеими сторонами, проходило

в Санкт-Петербурге в начале 1878 года. При этом российское правительство было намерено ограничить переговоры только вопросами внутриполитического положения римско-католической церкви Прежде всего, речь шла о восстановление иерархии, о закреплении статуса упраздненных епархий, о преобразованиях в семинариях, направленных на «располячивание костела».

Со своей стороны Ватикан был заинтересован, как в решение проблем связанных с положением римско-католической церкви в России, так и в упрочнение своего международного положения за счет расширения дипломатических связей. В феврале 1878 года на папский престол был избран папа Лев XIII. Он отправил письмо Александру II, где сообщил о своем избрание, и предложил возобновить прерванные отношения. В результате, в начале переговоров российская сторона стремилась добиться поставленных задач, воспользовавшись явной заинтересованностью Римской Курии к сближению с Россией. В то же время в МВД понимали, что восстановление дипломатических отношений с Ватиканом может встретить целый ряд сложностей, таких как, отсутствие взаимопонимания и опасения польского влияния.

1.2. История подписания Прелиминарного венского договора в 18791880 гг. В этом параграфе, рассмотрены основные этапы переговоров, проходивших в Вене в 1879-1880 гг. Переговоры начались в феврале 1879 года, с папской стороны представителем был кардинал Якобини, с российской— посол П. П. Убри, затем к нему были отправлены глава комитета по духовным делам А. М. Мосолов и представитель МИД Бутенев.

Папское правительство предложило на рассмотрение российской стороны промеморшо, в которой содержался широкий спектр вопросов о положении римско-католической церкви в России, как внутриполитического, так и внешнеполитического характера. Российской стороне удалось ограничить переговоры рамками внутренней политики и полностью отказаться от наиболее острых и щекотливых вопросов, таких как восстановление дипломатических отношений и проблема введения русского языка в дополнительное богослужение. Глава МВД считал, что восстановление прерванных отношений, на чем особенно настаивали в Риме, могло быть «куплено» ценой нескольких уступок, но прочный мир может водвориться только, если католицизм в России перестанет восприниматься как исключительно польское дело. Таким образом, 19 октября 1880 года предварительное соглашение или Венский прелиминарный договор был подписан. Соглашение состояло из 14 пунктов. Ожесточенные споры развернулись вокруг проблемы восстановления иерархии, но Римская Курия согласилась уступить в вопросе о Минской епархии, которая была канонически упразднена. Все попытки папства добиться официального утверждения конкордатных

отношений были отклонены российской стороной, которая подчеркивала частный характер предстоящего соглашения. В целом обе стороны считали Венский договор не окончательным и возлагали надежды на переговоры в Риме.

1.3. Переговоры в Риме в ¡880-1884 годах. В этом параграфе рассмотрены переговоры между Россией и Ватиканом после их переноса в Рим. С российской стороны эти переговоры вели А. М. Мосолов и Бутенов. Целью переговоров являлось установление «modus vivendi». В результате этих переговоров были подписаны соглашения, которые отменили действие так называемых «исключительных постановлений» (14 пункт), были назначены епископы и восстановлена иерархия в необходимом для российской стороны объеме. Римская Курия согласилась на введение русского языка и истории в семинариях, но право составлять программу обучения осталось за епископами, что в последствии привело к новым сложностям. В то же время остался нерешенным вопрос о русском языке в дополнительном богослужении Минской губернии.

Со временем между сторонами наметились противоречия. Российская сторона опасалась влияния польской группы при папском дворе на ход переговоров, поэтому выражала сомнение в необходимости подписания соглашения в существующем виде. Смерть Александра II, назначение К.П.Победоносцева в 1880 году обер-прокурором Синода, разочарованность Римской Курии, которая не смогла добиться восстановления дипломатических отношений с Россией и подписания конкордатного соглашения, а так же усиление германского влияния в папских кругах привело к ухудшению отношений между сторонами и прекращению переговоров в 1884 году.

Глава 2. Восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. В этой главе, которая состоит из четырех параграфов, рассмотрены основные направления переговоров между Россией и Ватиканом в 1888- 1894 годах.

2.1. Возобновления отношений между Россией и Ватиканом в 18871888 гг. В этом параграфе рассмотрены переговоры, которые проходили в Вене в 1887 году и закончились назначением в Рим специального российского уполномоченного А. П. Извольского. Со стороны Ватикана переговоры вел нунций Ванутелли, затем на его место был назначен кардинал Галимберти. Представителями российской стороны были посол России в Австрии А. Б. Лобанов-Ростовский, а затем Ланской.

Прежде всего, стоит отметить, что, как и раньше ведущую роль в переговорах играла МВД, МИДу отводилась роль посредника. В то же в время российская сторона понимала, что для Св. Престола конечной целью переговоров являлось восстановление официальных дипломатических отношений, которые папа ценит очень высоко. Поэтому российское правительство считало необходимым «воспользоваться» этим средством,

чтобы получить надежные и положительные гарантии в отношении намерений папского престола и поведения римско-католического духовенства. Глава МВД в инструкции, адресованной Извольскому, выделяет две категории проблем, которые интересуют Ватикан и Россию— вопросы, которые можно обсудить, и вопросы, которые «безусловно» должны быть отклонены в дипломатической форме. К первой группе вопросов, которые должны быть отклонены, относятся меры правительства против римско-католической пропаганды среди бывших униатов, упразднения римско-католических приходов и монастырей, а так же вопрос об административных мерах взыскания, налагаемых на римско-католическое духовенство и вопрос учреждения нунциатуры в Санкт-Петербурге. Ко второй группе относилось 9 вопросов, прежде всего серия вопросов о восстановлении римско-католической иерархии, о выполнении российской стороной обязательств в отношении римско-католических семинарий, о проблеме русского языка в дополнительном богослужении в Минской губернии, и о восстановлении официальных отношений между обеими сторонами.

2.2. Основные направления переговоров. Первые сложности. В параграфе рассмотрены противоречия, которые практически сразу возникли между участниками переговоров. Несмотря на кажущуюся готовность Римской Курии идти на уступки, почти сразу проявились разногласия по вопросу о замещении епископских должностей, в результате чего в начале 1889 года переговоры по этому вопросу были прерваны, что фактически означало приостановку всех переговоров. Так как без решения вопроса о замещении должности Виленского епископа, и Россия и Ватикан отказывались вести дальнейшее обсуждение намеченных вопросов. После непродолжительного перерыва компромисс все-таки был найден, были согласованы вопросы о замещении епископских должностей и отправке обращения Римской Курии о примирении со светской властью вновь назначенным епископом. Первоначально, в ходе переговоров 1878-1884 года речь шла об общем обращении для всех римско-католических епископов России, но эта просьба встретила возражения Римской Курии, и в 1888 году Извольский сумел договориться только о частичной рассылке.

2.3. Текущие вопросы переговоров между Россией и Ватиканом. В третьем параграфе рассмотрены вопросы текущего характера, которые приходилось решать в ходе переговоров между Россией и Ватиканом независимо от инструкций МВД. Одна из таких проблем возникла после смерти архиепископа Могилевского, когда российское правительство в обход Ватикана утвердило на должность управляющего этой архиепархии Аполлинария Довгялло, которому ранее Курия отказалась передать должность Виленского епископа. После возникшего конфликта, который Извольский сумел уладить с огромным трудом, спустя некоторое время Довгялло все-таки был устранен со своей должности, и переубедить Льва

ХШ российскому агенту не удалось. После заключения первых соглашений, будучи недоволен ходом переговоров, под нажимом некоторых ватиканских кругов, папа отправил российскому императору письмо, где выразил, сожаление о том, что с начала переговоров до сих пор не был решен самый важный для Курии вопрос о восстановлении дипломатических отношений. В то же время позиция Ватикана в отношении России определялась тем, как развиваются взаимоотношения между итальянским правительством и папством. Поэтому Св. Престол не стремился обсуждать вопросы, которые могли привести к столкновению с российским правительством.

2.4. Епископский юбилей папы Льва XIII и восстановление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом. Новым этапом в переговорах между Россией и Ватиканом стало празднование 50-летия епископского юбилея Льва XIII в 1893 году. В ходе празднований папа встретился с польской делегацией, выступившей с резкой критикой российского правительства. В результате, в 1893 году Римская Курия направила в Санкт-Петербург два меморандума, где были перечислены требования и замечания Римской Курии по поводу положения римско-католической церкви в России. В целом реакция российского правительства на эти промемории была резко отрицательной. Но эти события, а также уступки Ватикана в вопросе восстановления иерархии и отправки папских посланий, побудили российское правительство активизировать процесс восстановления официальных дипломатических отношений между сторонами. Первьм этапом решения этого вопроса стало официальное утверждение при МВД должности специального агента по римско-католическим делам при папском дворе. Вторым этапом стало непосредственное утверждение русской миссии при Ватикане в 1894 году.

Глава 3. Отношения между Россией и Ватиканом в 1894-1914 гг.

В третьей главе, которая состоит из двух параграфов, рассмотрены основные направления переговоров с момента восстановления дипломатических отношений и до начала Первой мировой войны.

3.1. Русская дипломатическая миссия при папском дворе и проблема нунциатуры в Санкт-Петербурге. Первый параграф посвящен основным направлениям переговоров между Россией и Ватиканом после открытия русской миссии при папском дворе. Возглавив русскую миссию в 1894 году, Извольский продолжил переговоры по вопросам, которые были определены еще в 1888 году. Он сумел заключить с Ватиканом соглашения, по проблеме Минской епархии и добился папской санкции на введение преподавания и экзаменов по русскому языку, литературе и истории в семинариях Царства Польского. Со своей стороны, Ватикан стремился завершить восстановление дипломатических отношений между обеими сторонами через открытие папской нунциатуры в Санкт-Петербурге. Этот вопрос поднимался дважды, когда министром-резидентом был Извольский

(1894-1897 гг.), и при С. Д. Сазонове (1905-1909 гг.), но оба раза российское правительство эти попытки отклоняло. С началом XX века изменился расклад сил и при папском дворе, в июле 1903 года на папский престол был избран Пий X, который придерживался политики сотрудничества с Итальянским правительством и Тройственным союзом, что не отвечало интересам российского правительства.

3.2. Революция в России и последствия манифеста 17 апреля 1905 года. Одним из первых результатов революции 1905-1907 года, стало издание манифеста о свободе совести, который с огромным энтузиазмом был встречен в Ватикане, где надеялись, что теперь будут пересмотрены многие постановления, что сможет облегчить положение римско-католической церкви в России. В действительности, манифест о свободе совести вскрыл целый пласт нерешенных проблем, и наглядно продемонстрировал всю бесполезность российской политики в борьбе за возвращение униатов в лоно православной церкви, и политике «располячивания» римско-католической церкви. В это время российское правительство рассматривало возможность создания русской католической общины, как противовес польскому национализированному духовенству, но от этих идей вскоре пришлось отказаться. Ватикан, следуя давней традиции, предложил восстановить конкордатные отношения и в целом рассчитывал на дальнейшее смягчение положения римско-католической церкви в России, но эти надежды не оправдались. В 1911 году между обеими сторонами наметился разрыв, попытки сгладить который, были прерваны начавшейся войной.

Глава 4. Первая мировая война и проблема Восточной Галиции.

Четвертая глава состоит из трех параграфов и посвящена проблеме Восточной Галиции в отношениях между Россией и Ватиканом в годы Первой мировой войны.

4.1. История Восточной Галиции: религиозный и национальный аспекты. Цели российского правительства. В XIV веке галицко-волынское княжество вошло в состав Польши, объединившейся в 1559 году по Люблинской унии с Литвой в Речь Посполитую. Так как католичество было официальной религией нового государства, в 1596 году была заключена Брестская церковная уния, в результате которой православные приходы галицко-волынских земель признали главенство Папы и католическое вероучение, но сохранили прежнюю обрядность. Так была образована так называемая Униатская или греко-католическая церковь. К началу XX века Восточная Галиция входила в состав Австро-Венгрии, этнический состав которой был представлен поляками, исповедовавшими в основном католицизм, и так называемыми «русинами», которые в основном принадлежали к униатской церкви. Российское правительство в начавшейся войне рассчитывало присоединить эту территорию к своим западным рубежам. В ходе так называемой Галицкой операции в августе- сентябре

1914 года русские войска, продвинувшись в глубь Австро-Венгрии захватив, таким образом, всю Восточную Галицию. На занятых территориях было образованно Военное генерал-губернаторство, возглавил которое граф Г.А. Бобринский. Религиозный вопрос в деле воссоединения Восточной Галиции с Россией стал одним из основополагающих. Еще в 1913 году управляющий императорским консульством в Львове Верховцев писал, что органом влияния на крестьянство в Восточной Галиции должна стать православная церковь, объединяющая русский народ «в самых святынях его естества». Кроме того, сохранение унии в Галиции в случае её присоединения к Российской Империи означало восстановление униатства, ликвидированного в России ещё в конце XIX столетия.

4.2 Особенности конфессиональной политики русского правительства в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны Первая программа конфессиональной политики в Восточной Галиции была составлена обер-прокурором Святейшего Синода В. К. Саблером, который предложил направить в Галицию православного архиепископа, что было поручено архиепископу Евлогию, который и разработал программу деятельности православного духовенства в Галиции. Практически сразу деятельность архиепископа вызвала недовольство Ставки, которой был необходим мир в тылу войск. В целом конфессиональная политика русских властей в Восточной Галиции оказалась малоэффективной. Основная причина, по мнению К.А.Олферов, была в неуверенности и непоследовательности российской стороны в решении этого вопроса.

4.3. Ватикан и политика русского правительства в Восточной Галиции. Деятельность Г. И. Щавельского. Действия русского правительства в Восточной Галиции вызвали «заметный интерес» в Ватикане. Осенью 1914 года Д.А.Нелидов сообщает о своей частной беседе с папой, в ходе которой понтифик интересовался судьбой митрополита А. Шептицкого (был арестован во Львове в 1914 году) и проблемой православного богослужении в униатских храмах. В целом, стоит отметить, что протесты Ватикана редко приводили к каким-либо серьезным последствиям, официально Курия высказывала лояльность к нашей политике в Восточной Галиции. Деятельность архиепископа Евлогия вскоре была прекращена из-за начавшегося весной 1915 года наступления немецких и австрийских войск. После Брусиловского прорыва в 1916 году русские войска вновь заняли часть Восточной Галиции. На этот раз управление церковным вопросом было поручено протопресвитеру Г. И. Шавельскому, и согласно его воспоминаниям, проводилась эта политика гораздо мягче по отношению к греко-униатскому населению края, чем в первый раз.

Заключение

Отношения между Россией и Ватиканом всегда были непростыми. Законодательство Российской империи четко оговаривало приоритет

православия по отношению к иным конфессиям и вероисповеданиям. Исходя из этого, любая миссионерская деятельность на территории России, кроме православия и некоторых незначительных исключений, была запрещена. Таким образом, российское правительство брало на себя обязательство отстаивать интересы православия на государственном уровне. Это во многом осложняло отношения между Россией и Римской Курией как светских образований, так как с XI века между римско-католической и православной церквями продолжается Схизма. Со времени образования Святейшего Синода церковная организация в империи была включена в систему государственного управления, поэтому российское правительство воспринимало духовенство РКЦ как своих чиновников на службе государству, что не раз подчеркивалось при обсуждении запрета на прямую переписку римско-католического духовенства и Св. Престола. С другой стороны, Ватикан подчеркивал свою независимость от светской власти (даже после упразднения Папской области Римская Курия не отказалась от своих притязаний на светскую власть), то есть являлся своеобразным государством в государстве, что требовало особого регулирования отношений между государством и Римской Курией. Вторым немаловажным фактором было то, что после раздела Польши, значительные территории, населенные преимущественно поляками-католиками оказались под властью традиционно православного правительства. Сближение польского национального движения и римско-католического духовенства, что выявилось в ходе польского восстание 1863 года, способствовало разрыву отношений России и Ватикана в 1867 году. С этого момента главной задачей российского правительства в Западных губерниях и Царстве Польском стала политика так называемого «располячивания костела». Вся дальнейшая деятельность российского правительства в отношении римско-католической церкви была направлена на искоренение принципа: быть поляком значит быть католиком, быть католиком— значит быть поляком. Таким образом, правительство пыталось создать католика— подданного Российской Империи, а для этого, как считали в министерских кругах, было необходимо поставить церковь под неусыпный контроль светской власти и усилить влияние не польского католического элемента в среде римско-католического духовенства. Эти попытки оказались неудачными. Дело здесь не только в неповоротливой политике правительства, хотя меры, принимаемые в отношении католичества Царства Польского порой отличались чрезмерной тяжестью, дело скорее в отсутствии альтернатив. Из 10 миллионов католиков, населявших Россию, более половины были поляками. Влияние немецкой католической общины в Тирасполе, хотя эта епархия и считалась образцовой, было незначительным, по сравнению с авторитетом польских католиков. Литовские, украинские и белорусские католики таюке испытывали сильное влияние польского духовенства, а довольно грубая политика правительства в их отношении,

вызывала недовольство. Ярким примером такой политики служит закон о введении русского языка в дополнительное богослужение в Минской губернии, из-за которого почти 25 лет более половины приходов оставались без священника. Запрет миссионерской деятельности привел к тому, что в России не было своей «коренной католической церкви» на которую могло бы опереться правительство в ходе проведения реформ. Большая часть клира то же была польского происхождения, и правительство, используя в качестве наказания высылку в глубь страны, способствовала распространению их влияния.

Политика российского правительства в отношение греко-католической (униатской) церкви формировалась под влиянием традиционного отношения православной церкви к этому вопросу. Так как в 1596 году в силу обстоятельств значительная часть православных Западного края присоединилась к католичеству, то возвращение их в лоно православной церкви казалось закономерным. В 1839 году и в 1875 годах формально униатское население империи было переведено в православие, что, в конце концов, лишь ухудшило ситуацию. В 1905 году около 200 тыс. бывших униатов перешил в католичество. Правительство Российской империи, не ожидавшее такого поворота событий, стало этим переходам препятствовать. Столь же неудачной была политика российского правительства и в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны. Попытка укрепить влияние православия на оккупированных территориях, натолкнулась на сопротивление униатского духовенства, тесно связанного с украинским национальным движением.

В итоге можно заключить, что многолетняя политика правительства в отношении католической церкви в Царстве Польском и Западном крае оказалась малоэффективной. Создать «католика лояльного к российскому правительству» так и не удалось. Достойной альтернативы Россия Св. Престолу предложить не могла, поэтому папство предпочло оказывать поддержку традиционно католическому населению, даже в ущерб внешнеполитическим интересам. Дипломатические отношения России и Ватикана тоже оказались не простыми. Согласившись на открытие миссии при папском дворе, российское правительство так и не согласилось на открытие нунциатуры в Санкт-Петербурге.

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Андриянова О. А. Проблема восстановления дипломатических отношений между Россией и Ватиканом в конце XIX— начале XX вв. // Вестник СПбГУ. — № 2 ч. I. — СПб.: 2007. — С. 234-239.

2. Андриянова О. А. Отношения между Россией и Ватиканом в 19051914 годы. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради.— № 33(73) ч. I. — СПб.: 2008— С. 37-39.

3. Андриянова О. А. Проблема положения римско-католической церкви на переговорах между Россией и Ватиканом в 1878-1884 гг. // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради.— № 34(74) Ч. I. — СПб.: 2008— С. 22-25.

Другие публикации:

4. Андриянова О. А. Дипломатические отношения России и Ватикана в конце XIX- начале XX вв. // Россия в Глобальном мире. Социально-теоретический альманах. — № 9. — СПб.: 2005. — С. 13-17.

5. Андриянова О. А. История дипломатических отношений России и Ватикана в конце XIX- начале XX века в отечественной историографии // Россия в Глобальном мире. Социально-теоретический альманах. — № 10. — СПб.: 2006. — С. 64-72.

6. Андриянова О. А. Конфессиональная политика военных властей в Восточной Галиции в 1914-1915гг // Проблема безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях. Коллективная монография. — СПб.: 2007. — С. 203-233.

Лицензия ЛП № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 02.12.2008. Формат 60x84 7i6. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 73.

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 11.