автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Восточная политика Ватикана на примере Украины

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Булатова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Восточная политика Ватикана на примере Украины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Булатова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ ВАТИКАНА И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ

§ 1.1. «Разделение церквей» и регионализация Европы.стр.

§ 1.2. Новый ракурс восточной политики Ватикана.стр.

§ 1.3. Религиозно-идеологическая составляющая отношений России и Запада.стр.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ

ПОСТСОВЕТСКОЙ УКРАИНЫ

§ 2.1. Украина и украинцы в геополитических процессах Центральной и Восточной Европы в прошлом и настоящем.стр.

§ 2.2. Религиозный фактор в политическом развитии независимого украинского государства.стр.

§ 2.3. Украинская Греко-Католическая Церковь в постсоветской Украине.стр.

ГЛАВА 3. ВАТИКАН И РОССИЯ

В КОНФЛИКТЕ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ

§ 3.1. Российско-украинские отношения в контексте кризиса идентичностей двух государств.стр.

§ 3.2. Миссионерская политика Ватикана на Украине.стр.

§ 3.3. Позиция РПЦ в межцерковном диалоге на Украине .стр.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Булатова, Анна Юрьевна

Актуальность темы исследования. Масштабы религиозного возрождения заставили исследователей говорить о возрастании роли религиозного фактора в общественном развитии в конце XX — начале XXI вв. и своеобразном, но далеко не однозначном ответе на вызовы глобализации. С одной стороны, мы можем говорить о стремлении народов к возвращению к своим истокам й восприятию религии как части национальной культуры, с другой — об актуализации фактора религиозных различий, которые часто приводят к обострению внутри- и межнациональных отношений и даже международным конфликтам.

Диссертационное исследование посвящено анализу нового этапа в развитии международных процессов на постсоветском пространстве и участию в них особого актора, совмещающего в себе свойства транснационального неправительственного учреждения и одновременно суверенного государства. Римско-Католическая Церковь, с одной стороны, представляет собой религиозное сообщество со своими институтами, которое осуществляет деятельность, присущую любой церкви, с другой - в лице своего религиозного центра - Ватикана, является признанным международным юридическим субъектом, активно участвующим в мировой политике и ведущим интенсивную дипломатическую деятельность посредством своих делегаций и апостольских нунциатур. Эффективность внешней политики и дипломатии Ватикана и его представителей за рубежом достигается сочетанием двух его отмеченных начал и опыта транснациональной мессианской деятельности. В этом смысле современную глобализацию под эгидой одной сверхдержавы и католическую «универсализацию» сближает общая цель — создание универсального коммуникационного пространства.

Приоритетным направлением деятельности Ватикана на восточном направлении являлась в прошлом и является в настоящее время историческая Россия как самое большое православное государство и один из центров христианского мира. Тактика политического курса Святого Престола со временем могла меняться, но не прекращались попытки навязать определенную иерархию отношений с русской Церковью и расширить свое влияние на территории России. Нынешний папа Бенедикт XVI (И.Ратцингер), еще будучи кардиналом и префектом Конгрегации доктрины веры, видел перспективу деятельности РКЦ "в диалоге с нехристианами и неверующими, живущими на громадной русской территории"1. В рамках подготовки к миллениуму Россия рассматривалась Ватиканом как страна, где Католическая церковь осуществляет свою особую миссию .

После распада СССР Святой Престол активизирует свою деятельность в республиках бывшего СССР, в том числе на Украине.

Содержательной целью данной работы является исследование восточной политики Ватикана и деятельности Римско-Католической церкви г на Украине, отношений РКЦ и РПЦ, России и Ватикана в контексте современных российско-украинских отношений. Особое внимание РКЦ к Украине вытекает из всей политической истории украинских территорий -их вхождения в состав России, центрально-европейских империй и государств, где присутствие и влияние РКЦ было доминирующим.

Исторически и геополитически обусловлено, что в современной России по-особому относятся к Украине и украинскому народу. Это определяется историей формирования и развития российского государства и его отношениями со своими ближайшими соседями. В свою очередь, в украинском обществе всегда существовала своя оценка истории вхождения Украины в состав России и характера русско-украинских отношений.

1 Presentation de l'édition russe du Catachisme de l'Eglise catholique. - Osservatore romano. - Vatican. 1997. 25 fev. P. 12.

2 Kondrusiewicz. Moscou se prepare au jubilee. - Osservatore romano. Vatican. 1997. 18 mars. P. 9.

В настоящее время Россия и Украина переосмысливают свое национальное «Я», что определенным образом сказывается на отношениях двух постсоветских государств, и в этом не последнюю роль играют религия и участие соответствующих христианских церквей в современных политических процессах обоих государств.

Объектом данного исследования является геополитическое пространство Украины.

Предметом настоящего исследования являются политика Ватикана и деятельность РКЦ и УГКЦ на Украине, а также международные аспекты диалога РКЦ и РПЦ.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить исходные предпосылки развития современного этапа восточной политики Ватикана, отношений РКЦ и РПЦ и степени их влияния на отношения между Россией и Украиной, Россией и Ватиканом.

Задачи исследования:

- определить истоки и проследить эволюцию восточной политики Ватикана как транснационального религиозного центра и европейского государства;

- определить линии сопряжения деятельности Ватикана и РКЦ с геополитическими процессами в Европе и мире;

- выявить черты традиционной вселенской стратегии РКЦ в современной политике Ватикана;

- выявить специфику участия Ватикана в политическом процессе на Украине;

- определить место Украинской Греко-Католической Церкви в восточной политике Ватикана;

- проанализировать влияние отношений РКЦ и РПЦ на межгосударственные отношения Ватикана и России, России и Украины;

- проанализировать позиции РКЦ и РПЦ по униатскому вопросу и особенности подходов к нему властей России и Украины.

Методологической основой диссертационного исследования является метод системного анализа. Были использованы также методы сравнительного анализа и культурно-цивилизационный подход. В методологическом плане большую роль в реализации целей исследования сыграли работы таких российских и зарубежных исследователей международных отношений, как Е.П.Бажанов, Ю.А.Борко, А.В.Бурсов, О.В.Буторина, Э.А.Галумов, А.А.Громыко, В.Е.Донцов, М.В.Ильин, И.А.Василенко, М.М.Лебедева, А.Ю.Мельвиль, М.М.Наринский, Т.Г.Пархалина, Я.А.Пляйс, А.В.Торкунов, И.Г.Тюлин, А.Д.Шутов, П.А.Цыганков, Зб.Бжезинский, Г.Киссинджер,

Ю.Хабермас, М.Фуше и др. 1

Основу источниковедческой базы исследования составили документы и материалы, раскрывающие цели, содержание и идеологию восточной политики Ватикана и РКЦ на Украине. Это - документы Римско-Католической Церкви, а именно энциклики и публикации церковных иерархов РКЦ, УГКЦ, материалы II Ватиканского собора (1962-1965 гг.), которые позволили определить суть восточной политики РКЦ и Ватикана и их отношение к РПЦ, России и Украине. Следует отметить, что после II Ватиканского собора в документах Ватикана и выступлениях иерархов РКЦ уже не так часто напрямую затрагиваются политические проблемы, как это было ранее. Безусловно, постоянно присутствует тема прав человека и прав л верующих , но уже без жестких и прямых обвинений в адрес СССР и социалистических государств. Цели восточной политики Ватикана затушевываются богословскими формулировками и теологическими пассажами и рассуждениями, и в этом проявляются традиционные особенности дипломатии Святого Престола. Раскрыть истинную суть целей Ватикана в увязке с той или иной политической ситуацией помогают

3 Иоанн Павел II. Мысли о земном. - М., 1992. соответствующие научные исследования исторического и политологического характера, комментарии специалистов и другие источники.

В ходе исследования автор использовал материалы социологических исследований и результаты мониторингов, которые позволили выяснить религиозные и политические предпочтения различных групп украинского общества с учетом особенностей политического процесса Украины. Использовалась текущая информация, представленная в текстах, статьях и интервью политических и религиозных деятелей РКЦ, УГКЦ и РПЦ, России и Украины, опубликованная в СМИ и в Интернете.

Степень научной разработанности проблемы. В российской научной литературе восточная политика Ватикана и РКЦ рассматривалась в целом ряде работ таких авторов, как В.П.Гайдук, И.Р. Григулевич, И.М.Иванова, Т.В.Зонова, Ю.Е.Карлов, H.A. Ковальский, С.Г.Лозинский, М.П. Мчедлов, H.A. Нарочницкая, В.Рожков, М.М. Шейман, Б.Е.Штейн, Б.А.Филиппов и др.4 В этих работах политика Ватикана и РКЦ исследуется как в историческом, так и политологическом аспектах. Особое внимание уделяется деятельности РКЦ и Ватикана по отношению к России и СССР. Следует также особо обратить внимание на работы Т.В.Зоновой, посвященные анализу дипломатии Ватикана как государства и религиозного центра. Публикации данного автора дают понять, как строились отношения РКЦ и Ватикана с европейскими государствами. Т.В.Зонова называет три основных фактора, в основном определивших роль Святого Престола в европейской

4Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии. М, 1980; Гайдук В.П. Католическая церковь в послевоенном мире: путь к диалогу. - Религия и церковь в западном обществе XX века. М., 1992; Гайдук В.П. Кремль и Ватикан. Второй Ватиканский собор — взгляд из России. М., 1997; Зонова Т.В. Дипломатия иностранных государств. М., 2004; Задворный В. История римских пап. М., 1995; Зонова Т.В. Христианская демократия Европы перед лицом интеграции// Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. М., 1986; Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. Исторический очерк. М, 1995; Зонова Т.В. Архивы министерства иностранных дел Италии: история и современность // Российская дипломатия в свете мирового и исторического опыта. М., 1996; Зонова Т.В. Россия и Италия: история дипломатических отношений. М., 1998; Зонова Т.В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М., 2000 и др.; Демин А. А. Государственная служба. М., 2004; Карлов Ю. Е. Миссия в Ватикан. М., 2004; Карлов Ю.Е. Дипломатия Москвы и Второй Ватиканский Собор. Взгляд из Москвы. М., 1997; Ковальский H.A., Иванова И.М. Католицизм и международные отношения, М., 1989; Рожков В. Очерки по истории римско-католической церкви.М.,1998; Чатри X. Роль и значение дипломатии Римской Католической церкви на современном этапе Европейской интеграции. СПБ, 2004; Четверикова О.Н. Религия и политика в современной Европе. М., 2005 и др. политике: историческая практика католической церкви, накопленный ею опыт государственного строительства, богословское осмысление политической жизни.

Следует также отметить работу первого посла Российской Федерации в Ватикане Ю.Е.Карлова «Миссия в Ватикан», в которой автор освещает историю неофициальных советско-ватиканских контактов. В этой работе впервые дается полная картина подготовки в Кремле и Ватикане к восстановлению официальных межгосударственных отношений. Публикация представляет интерес и тем, что автор использует материалы личного архива, а также малодоступные исследователям документы. Восприятие Ю.Е.Карловым Ватикана и его видение перспектив российско-ватиканских отношений отличаются оригинальностью и помогают лучше понять роль Ватикана в современной европейской политике и характер его взаимоотношений с Российской Федерацией и РПЦ.

За рубежом избранная для диссертационного исследования тема представлена исследованиями и публикациями, в которых анализируются различные аспекты и направления внешнеполитической и дипломатической деятельности Ватикана5. Наиболее полно политика Ватикана по отношению к России, а также Украине раскрывается в работах немецкого автора Э.Винтера. В своих работах Винтер показал не только то, как складывались отношения Ватикана с Россией, Украиной и РПЦ, но и вскрыл побудительные причины политики Святого Престола - политические и идеологические - и связь этой политики папского престола с обстановкой в Центральной Европе в каждое данное время. Э.Винтер подчеркивает, что на протяжении многих столетий главным побудительным мотивом восточной политики папства было стремление втянуть в сферу своего влияния Россию и РПЦ, что было неразрывно связано с претензиями папства на мировое

5 Cittcrich V. Giorgio la Pira. Un santo al Cremlino. Milano, 1992; Gremillion M. Gospel of Peace and Justice. Cambridge. 1991; Hansen Eric O. The Catholic Church in World Politics. Princeton University Press. 1987; Welyryj A.G., OSBM. Dalle Cronache dell'Ukraina Cristiana. Letture storiche dalla Radio Vaticana. Roma. 1999; Blouin F.X. Vatican Archives: An Inventory and Guide to Historical Documents of the Holy See. Oxford, 1998; D'Onomo J. -B. Le Sant-Siege dans les Relations internationales. Paris. 1989; Lebec E. Histoire secrete de la diplomatie Vaticane. Paris. 1997 и др. господство. Папство, пишет Винтер, было одержимо идеей «всемирной миссии» римской церкви, и Восточная Европа также входила в орбиту грандиозной программы завоеваний, выработанной католической церковью.

Одно из средств осуществления своей «всемирной миссии» Ватикан и РКЦ видели в церковной унии - «соединении» христианских церквей, под эгидой папы. Как показывает Э. Винтер, на протяжении тысячелетней истории отношения папства к России вопрос о церковной унии, о соединении православной церкви с католической, играл очень большую роль. Через объединение церквей под верховной властью папы папский престол рассчитывал распространить свое идеологическое и политическое влияние на Россию.

Среди современных зарубежных исследований политики Ватикана следует выделить работу французского автора Э.Лебека «Histoire Secrete de la diplomatie Vaticane»6. В частности, следует отметить те разделы монографии, в которых освещается деятельность Ватикана на восточном направлении, в том числе по отношению к России и Украине. Автор на основе архивных материалов Ватикана раскрывает теневую сторону внешней политики и дипломатии католических пап в XX веке. Представляет интерес его замечание, что после войны «белый крестовый поход» папы и близких к ■ нему государственных деятелей заложил основы европейского сообщества.

Необходимо также особо отметить публикации украинских и польских авторов, где излагается свой взгляд на межцерковные отношения на Украине, деятельность Святого Престола и российско-украинские отношения. Анализ данных публикаций свидетельствует о существенных различиях в концепциях национальных историй России, Украины и Польши, а также в -восприятиях друг друга. Причем очевидно, что большинство украинских и польских авторов уделяет первостепенное внимание роли религии и конфликта католической и православной церквей в формировании национальной идентичности.

6 Lebec Е. Histoire Secrete de la diplomatie Vaticane. P., 1997.

В работах ряда украинских исследователей вхождение Украины в состав Российской империи рассматривается или как вынужденный внешними обстоятельства шаг, или как результат имперской политики Москвы. В том и другом случае они критикуют «ассимиляционную» деятельность русской православной церкви на Украине по отношению к национальным украинским церквям7.

Начиная с Беловежских соглашений, политический процесс на Украине можно рассматривать как воплощение в реальность того национального мифа, схема которого была разработана идеологом украинского. национализма М.Грушевским в знаменитой статье «Звичайна схема «русскоЪ> ютори й справа рацюнального укладу юторп схщнього слов'янства» (1904 г.). Грушевский выступал против идеи «тысячелетнего Российского государства» и отрицал существование некоего единого «русского» народа в течение этого тысячелетия8. В свою очередь Иван Франко в своем «Открытом письме молодым украинцам Галичины» (1905 г.) уже призывал к практическим действиям: "Сейчас с учетом более свободных форм жизни в России перед украинской интеллигенцией открывается огромнейшая практическая задача создать из огромнейшей этнической массы украинского народа украинскую нацию, некий целостный культурный организм, способный к самостоятельной культурной и политической жизни, готовый противостоять ассимиляционным попыткам со стороны других наций, откуда бы они ни происходили, и в то же время способный присваивать себе как можно более широко и как можно более быстрыми темпами общечеловеческие культурные ценности, без которых сегодня ни

7 Власовський Ив. Нарис юторп украшсько1 православно! Церкви. Т. I - II. Нью-Йорк. 1955 - 1956; Великий А.Г. 3 лшшису христианской Украини. Льв1в. 1999; Грушевський М. 1стория Украши - Руси. Т. 1 - 7; Еленський В.Е., Перебенескж В.П. Релтя. Церква. Молодь. К., 1996; Лужниццький Г. Украинська Церква М1ж Сходом 1 Заходом. Филядельфш. 1954 и др.

8 Грушевський М. Украша 1 Галичина. - Лггературно-науковий в]'сник. ХХХУ (1906). С. 489—496; Грушевський М. Звичайна схема «русскою ¡сторп й справа рацюнального укладу ¡сторп схщнього слов'янства. Ст. Петербург. 1904. одна нация и ни одно сколько-нибудь сильное государство состояться не могут"9.

Польские историки и политологи в своих работах предлагают свою версию взаимоотношений трех славянских народов и христианских церквей10. Польские авторы обращают внимание на тот факт, что киевские православные митрополиты, следуя постановлениям Флорентийской унии 1439 г., до конца XV в. поддерживали отношения с Римом, а заключенные соглашения между гетманом Б.Хмельницким и русским царем Алексеем Михайловичем они трактуют как "переход украинских казаков" под власть Москвы, но только не как «воссоединение» русского и украинских народов11. То есть территория Украины рассматривается как часть польского государства, а украинский народ - как часть многонациональной Польши12. Причем если для украинцев Владимир I является первым православным князем, то для польского костела - «католическим князем» Восточной Польши.

Безусловно, что польские авторы обращают внимание на значимую роль Ватикана и РКЦ в политическом развитии Польши13. Отмечается и тот факт, что именно Ватикан настоял на известной «унии» 1596 г. (Брест) двух христианских церквей, то есть на присоединении православной церкви к католической14. Таким образом, в научной литературе находит свое отражение не только конфликт идентичностей и взаимовосприятий, но и различия в самих научных подходах, что в совокупности помогает при сравнительном анализе уточнить различные аспекты восточной политики Ватикана.

9 Франко И. Отвертий лист до галицымп yKpaiHCbKoi молодежь - 31брання творив у п'ятидесяти томах. Кшв. Наукова думка. 1976. Т. 45. С. 405.

10 Jezierski A., Leszczynska С. Historia gospodarcza Polski. W - \va. 1985; Rutkowski J. Historia gospodarcza Polski do 1864 r. W - wa. 1953; Chwalba A. Historia Polski. 1795 - 1918. Krakow. 2002; Zernack. Polska I Rosja. Dwie drogi w dziejach Europy. W-wa. 2000; Mazowiecki T. Chzescijanstwo a prawa czlowieka. - Wiez. W-wa. 1978. № 2; Piwowarski W. Prawa czlowieka w nauczaniu Jana Pawla II. - Wiez. 1984. № 5 и др.

11 Тымовский M., Кеневич Я., Хольцер Е. История Польши. Пер с польск. М., 2004. С. 517.

12 Тымовский М., Кеневич Я., Хольцер Е. Указ. Соч. С. 115, 116.

13 Kosciol w Polsce. Red. Kloczowski. Т. 1 -2. Krakow. 1966, 1969.

14 Тымовский M., Кеневич Я., Хольцер Е. Указ. Соч. С. 183.

Научная новизна работы состоит:

- в исследовании роли и места политики РКЦ и Ватикана в процессах формирования европейского геополитического пространства и регионов Европы и образовании этно-национальных общностей в контексте отношений Восток — Запад и отношений России с европейскими государствами;

- в политологическом анализе эволюции деятельности государства Ватикан как транснационального актора и религиозного центра;

- в анализе современной политики Ватикана и РКЦ в момент перестройки международных отношений, смены одного мирового порядка другим, в период становления отношений Запада с новыми постсоветскими государствами и перестройки отношений Запада с Россией;

- в исследовании деятельности РКЦ и Ватикана на постсоветском пространстве в контексте расширения влияния Запада на политические процессы новых независимых государств;

- в комплексном анализе религиозного компонента международных отношений на востоке Европы;

- в выявлении роли религиозного фактора в формировании и развитии украинской нации и государства с акцентом на современных проблемах национальной интеграции и анализе политики Ватикана и РКЦ по отношению к Украине;

- в диссертационном исследовании впервые в отечественной науке представлен анализ деятельности Украинской Греко-Католической Церкви на Украине и ее места в политическом процессе в контексте восточной политики Ватикана;

- в выявлении позиций РКЦ и РПЦ, властей Украины и России по униатскому вопросу;

- в анализе российско-ватиканских межгосударственных отношений в контексте политики прозелитизма РКЦ на постсоветском пространстве.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в практической деятельности профильных государственных, научных и учебных учреждений.

Методологический подход к раскрытию темы и результаты комплексного исследования религиозно-идеологической составляющей процесса экспансии Запада на Восток и восточной политики Ватикана и РКЦ позволяют понять всю сложность межцерковных отношений и проблем нацио-государственного строительства на Украине, а также их взаимосвязь с российско-ватиканскими отношениями.

Кроме того, анализ «восточной политики» РКЦ в регионе ЦВЕ и на постсоветском пространстве представляется крайне своевременным для выработки российским государством стратегии и методов сдерживания и коррекции негативных тенденций глобализации.

Материалы работы могут быть использованы в процессе выработки политики российского государства на постсоветском пространстве, в том числе по отношению к Украине, а также для разработки факультативных курсов и при написании специальных разделов учебных пособий по международным отношениям и внешней политике зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

Отношения между государствами Востока и Запада Европы вдохновлялись религиозными началами, и внешняя политика государств была неотъемлема от религиозной миссии Церкви и евангелизации населявших Европу народов.

Нынешняя политика Ватикана на постсоветском пространстве является продолжением исторической политики РКЦ по отношению к России и по отношению к Русской Православной Церкви.

В постбиполярном мире в своей «новой» восточной политике Святой Престол уделяет особое внимание территориям России и другим постсоветским государствам: предпринимаются попытки распространения католической религии среди населения, культуре которого традиционно был чужд католицизм.

Украина является объектом особого внимания Ватикана, что вполне объяснимо не только с исторической точки зрения, но и в контексте философии деятельности папы Иоанна Павла П по отношению к странам ЦВЕ.

В свою очередь, униатская церковь на Украине занимает особое место в политике Ватикана. Ватикан создал и всегда опекал Унию, поддерживая этот особый институт распространения своего влияния на восточном направлении. Неоднократно Ватикан актуализирует идею «унии» с целью усиления своих позиций на политическом и религиозном пространстве православной Европы, в том числе и в России.

Украина в прошлом являлась и в настоящее время является пространством соперничества/конкуренции Русской Православной Церкви и, Римско-Католической Церкви.

Идея «унии» на Украине фактически есть скрытая форма претензий Ватикана на канонические земли исторического русского православия, есть давнее стремление подчинить его РКЦ и Ватикану. Святейший Престол, не вмешиваясь явно в политику униатов, де-факто молчаливо поддерживает деятельность УГКЦ в области прозелитизма и параллельно расширяет и присутствие самой РКЦ на Украине.

Униатский вопрос» в отношениях РПЦ и РКЦ опосредованно влияет на отношения России с Ватиканом как государством.

Католический прозелитизм среди традиционно православного населения России и других стран СНГ является серьезнейшим препятствием для нормализации православно-католических отношений.

Одной из задач внешней политики России является защита интересов соотечественников за рубежом, в том числе в их стремлении сохранить свою культурную и религиозную самобытность.

Цели и задачи исследования определяют общую структуру работы и последовательность глав и параграфов. Диссертация состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточная политика Ватикана на примере Украины"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировое соперничество/конкуренция великих держав - это не только гонка вооружений и баланс сил, но и конкуренция идеологий, моделей и символов развития. В указанной конкуренции участвуют прямо и косвенно и церкви, а отношения РКЦ и РГГЦ являются отражением этой конкуренции;

Подводя итоги исследования, следует констатировать, что возникший после распада СССР идеологический вакуум и кризис идентичности, этно-национальные и политические конфликты и, наконец, просто социально-экономические проблемы содействуют повышению значимости религии в странах СНГ; В условиях сложного процесса становления независимых постсоветских государств и формирования, новой идентичности фактор-религии играет значительную роль. Проблема; религиозно-духовного выбора; является одной из самой животрепещущей в политическом процессе стран СНГ. Соответственно, внутренняя и внешняя политика на постсоветском пространстве приобретают определенный религиозный ■ . оттенок, а межконфессиональные отношения - политический контекст. В; значительной степени этому способствуют действия внешних сил, . представленных государственными и негосударственными структурами Запада и Востока и стремящихся навязать свои ценности странам и народам бывшего Советского Союза. •■'■;•': . :"* '. V

Миссионерская деятельность Ватикана,- РКЦ и УГКЦ вполне укладываются в формат современной политики Запада, выражается ли это в продвижении НАТО и ЕС на Восток или в прозелитической политике Ватикана и РКЦ. Данное исследование свидетельствует, что одним из проявлений указанной деятельности внешних сил стала политика Ватикана на постсоветском пространстве, являющаяся по своей сути продолжением восточной политики РК!Ц по отношению к странам ЦВЕ, исторической России и СССР. Хотя руководство Святого Престола декларирует в своей деятельности цели экуменического и гуманитарного характера, тем не менее, налицо однозначное стремление повысить общественный статус и роль Римско-Католической церкви в бывших советских республиках.

Во-первых, в «новой» восточной политике Святого Престола особое внимание уделяется тем территориям постсоветского пространства, где исторически присутствует население католического вероисповедания. А во-вторых, Ватиканом предпринимаются усилия по распространению католической религии в тех странах, культуре населения которого католицизм был традиционно чужд. Среди этих стран на первом месте стоит Россия и особое место занимает Украина.

Миссионерская деятельность Ватикана и католической церкви в бывших советских республиках принимает все более активный характер. За указанной деятельностью просматривается традиционная стратегия, которая наиболее эффективно обеспечивает сохранение позиций РКЦ в мире и влияние Ватикана на международные процессы. Более того, восточная политика Ватикана вполне вписывается в политику «расширения на Восток» политических и военно-политических структур Запада и фактически сопровождает, поддерживает ее.

Следует констатировать, что миссионерской деятельности РКЦ содействуют политические элиты в ряде государств СНГ с целью получить поддержку Ватикана в своей политике сближения с Западом.

Современная политика Ватикана и РКЦ ведет к нарушению сложившегося за столетия цивилизационного баланса между культурно-религиозными системами Западной и Восточной Европы, что прямо и косвенно отражается на культурных, политических и международных процессах на постсоветском пространстве.

Действуя на постсоветском пространстве Ватикан и РКЦ не могут не быть вовлеченными в политический процесс, что наглядно проявляется в ситуации на Украине, а также в российско-украинских отношениях.

В региональных процессах Европы Украина всегда являлась тем геополитическим пространством, которое в каждую эпоху находило свое особое место и свое новое значение в международных отношениях. На этом пространстве в прошлом и сегодня происходит сопряжение Запада и Востока Европы и двух культур. Именно здесь взаимопроникают западно-католическое и восточно-православное христианство, и взаимодействуют две христианские Церкви.

Как показано в исследовании, Украина еще в конце 80-х годов прошлого столетия стала объектом пристального внимания Ватикана, что вполне объяснимо как учетом той восточной политики, которую проводил лично папа Иоанн Павел II, так и тех политических процессов, которые имели место в СССР, когда противоречия внутри украинского общества усугублялись конфликтом православной церкви с греко-католической.

Суверенизация Украины и поддержка Ватикана способствуют легализации Украинской Греко-Католической Церкви, которая пытается не только восстановить свои позиции на Западной Украине, но и претендует на роль активного участника общеукраинского политического процесса. В настоящее время деятельность УГКЦ вышла за границы Западной Украины и распространилась на южные и восточные регионы страны.

Параллельно активизируется миссионерская деятельность, РКЦ и Ватикана на Украине. Следует констатировать, что эта политика имеет свои особенности, отличные от деятельности Католической церкви в Центральной Европе и в других странах СНГ. Исследование этих особенностей в данной работе позволяет прийти к следующим выводам: миссионерская и прозелитическая деятельность Ватикана имеет совершенно четкий геополитический аспект, который следует оценивать в контексте «расширения Запада на Восток» и усиливающейся прозападной ориентации официального Киева;

РКЦ и Ватикан рассматривают свою деятельность на Украине как возвращение утерянного пространства и усиление влияния РКЦ и католической религии среди населения; в настоящее время Украина рассматривается Ватиканом как наиболее естественный и благоприятный

138 , ' плацдарм для ее миссионерской деятельности на постсоветском пространстве; ' . легализация Украинской Греко-Католической Церкви и ее активность- ; на национально-религиозном поле страны усиливают эффект присутствия РКЦ и ее влияние на межцерковные отношения и политический процесс на Украине и тем самым препятствуют интеграции украинского общества; поддержка Ватиканом деятельности УГКЦ есть скрытая форма распространения католичества на канонические: земли исторического русского православия; актуализация и пропаганда идеи церковной «унии» ее сторонниками способствует подчинению украинского православия- . Католической церкви; униатская модель объединения Церквей Украины, предполагающая разрыв связей украинского православия с РПЦ, способствует все большей ориентации Украины на Запад и отдалению ее от России; политизация межрелигиозных отношений на Украине имеет. . определенное влияние на отношения с другими государствами й прежде всего на российско-украинские и российско-ватиканские отношения; особый статус РПЦ в системе российской самоидентификации и государственной стратегии национального возрождения определяет внешнеполитическую позицию России в российско-ватиканских отношениях; деятельность католических и греко-католических , миссионеров на Украине является основным препятствием в деле нормализации отношений' , между РПЦ и РКЦ; в России прозелитическая деятельность Ватикана рассматривается как вызов Запада единству Русской Православной Церкви, историческим русско-украинским связям и отношениям двух славянских государств, а также вызов исторической концепции русской нации и всему тому, за что боролись государство и РПЦ на протяжении нескольких веков.

Как представляется, для того, чтобы выйти из создавшегося положения, необходимо выполнить следующие условия. Во-первых, всем сторонам конфликта необходимо признать, что существующие противоречия в значительной мере являются следствием массового искоренения христианской культуры в СССР. Следовательно, деятельность Церквей по возрождению целостного христианского сознания и воспитанию взаимной толерантности является необходимым условием улучшения отношений как между самими Церквями, так и между Россией и Украиной в целом. Во-вторых, обеим христианским Церквям следует пересмотреть свои концепции безопасности и найти такие модели взаимного общения, которые исключают восприятие друг друга в качестве угрозы. В-третьих, для того чтобы потенциальные положительные изменения могли реализоваться, они должны отвечать интересам каждой из сторон, а главное - интересам русского и у украинского народов. '*

Стремление РПЦ сохранить свои исторические позиции на Украине не обрекают ее на противостояние с украинским православием, а стратегия 1 соучастия и признания права выбора могла бы помочь отстаивать интересы русского или ориентированного на Москву православного украинского населения, не привязывая их к прежним концепциям геополитической интеграции. В свою очередь, продуктивность диалога РПЦ и РКЦ будет становиться все более осязаемой по мере того, как в международном сообществе будет утверждаться осознание принадлежности всех государств и народов к единой общечеловеческой цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточная политика Ватикана на примере Украины"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ

На правах рукописи

БУЛАТОВА Анна Юрьевна

ВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА ВАТИКАНА НА ПРИМЕРЕ УКРАИНЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23 00 04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

МОСКВА 2007

оозгеБет'о

Работа выполнена на кафедре дипломатии МГИМО (У) при содействии центра СНГ Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Зонова

Татьяна Васильевна

доктор политических наук, профессор

Рудов

Георгий Алексеевич

доктор политических наук,

профессор

Каргалова

Марина Викторовна

доктор исторических наук

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится « » декабря 2007 г в_час

на заседании диссертационного совета Дипломатической академии МИД России по адресу 107078 г Москва, Большой Козловский пер. д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, ул Остоженка, д 53/2

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук

А В Митрофанова

Актуальность темы исследования. Масштабы религиозного возрождения заставили исследователей говорить о возрастании роли религиозного фактора в общественном развитии в конце XX - начале XXI вв и своеобразном, но далеко не однозначном ответе на вызовы глобализации С одной стороны, мы можем говорить о стремлении народов к возвращению к своим истокам и восприятию религии как части национальной культуры, с другой - об актуализации фактора религиозных различий, которые часто приводят к обострению внутри- и межнациональных отношений и даже международным конфликтам

Диссертационное исследование посвящено анализу нового этапа в развитии международных процессов на постсоветском пространстве и участию в них особого актора, совмещающего в себе свойства транснационального неправительственного учреждения и одновременно суверенного государства. Римско-Католическая Церковь, с одной стороны, представляет собой религиозное сообщество со своими институтами, которое осуществляет деятельность, присущую любой церкви, с другой - в лице своего религиозного центра - Ватикана, является признанным международным юридическим субъектом, активно участвующим в мировой политике и ведущим интенсивную дипломатическую деятельность посредством своих делегаций и апостольских нунциатур Эффективность внешней политики и дипломатии Ватикана и ею представителей за рубежом достигается сочетанием двух его отмеченных начал и опыта транснациональной мессианской деятельности В этом смысле современную глобализацию под эгидой одной сверхдержавы и католическую «универсализацию» сближает общая цель — создание универсального коммуникационного пространства

Приоритетным направлением деятельности Ватикана на восточном направлении являлась в прошлом и является в настоящее время историческая Россия как самое большое православное государство и один из центров христианского мира Тактика политического курса Святого Престола со временем могла меняться, но не прекращались попытки навязать определенную иерархию отношений с русской Церковью и расширить свое влияние на территории России Нынешний папа

Бенедикт XVI (И Ратцингер), еще будучи кардиналом и префектом Конгрегации доктрины веры, видел перспективу деятельности РКЦ "в диалоге с нехристианами и неверующими, живущими на громадной русской территории"1 В рамках подготовки к миллениуму Россия рассматривалась Ватиканом как страна, где Католическая церковь осуществляет свою особую миссию2

После распада СССР Святой Престол активизирует свою деятельность в республиках бывшего СССР, в том числе на Украине

Содержательной целью данной работы является исследование восточной политики Ватикана и деятельности Римско-Католической церкви на Украине, отношений РКЦ и РПЦ, России и Ватикана в контексте современных российско-украинских отношений Особое внимание РКЦ к Украине вытекает из всей политической истории украинских территорий -их вхождения в состав России, центрально-европейских империй и государств, где присутствие и влияние РКЦ было доминирующим

Исторически и геополитически обусловлено, что в современной России по-особому относятся к Украине и украинскому народу Это определяется историей формирования и развития российского государства и его отношениями со своими ближайшими соседями В свою очередь, в украинском обществе всегда существовала своя оценка истории вхождения Украины в состав России и характера русско-украинских отношений

В настоящее время Россия и Украина переосмысливают свое национальное «Я», что определенным образом сказывается на отношениях двух постсоветских государств, и в этом не последнюю роль играют религия и участие соответствующих христианских церквей в современных политических процессах обоих государств

Объектом данного исследования является геополитическое пространство Украины.

1 Presentation de l'édition russe du Catachisme de l'Eglise catholique. -Osservatore romano - Vatican 1997 25 fev P 12

2 Kondrusiewicz Moscou se prepare au jubilee — Osservatore romano Vatican 1997 18 mars P 9

Предметом настоящего исследования являются политика Ватикана и деятельность РКЦ и УГКЦ на Украине, а также международные аспекты диалога РКЦ и РПЦ

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования определить исходные предпосылки развития современного этапа восточной политики Ватикана, отношений РКЦ и РПЦ и степени их влияния на отношения между Россией и Украиной, Россией и Ватиканом

Задачи исследования:

- определить истоки и проследить эволюцию восточной политики Ватикана как транснационального религиозного центра и европейского государства,

- определить линии сопряжения деятельности Ватикана и РКЦ с геополитическими процессами в Европе и мире,

- выявить черты традиционной вселенской стратегии РКЦ в современной политике Ватикана,

- выявить специфику участия Ватикана в политическом процессе на Украине,

- определить место Украинской Греко-Католической Церкви в восточной политике Ватикана,

- проанализировать влияние отношений РКЦ и РПЦ на межгосударственные отношения Ватикана и России, России и Украины,

- проанализировать позиции РКЦ и РПЦ по униатскому вопросу и особенности подходов к нему властей России и Украины

Методологической основой диссертационного

исследования является метод системного анализа Были использованы также методы сравнительного анализа и культурно-цивилизационный подход В методологическом плане большую роль в реализации целей исследования сыграли работы таких российских и зарубежных исследователей международных отношений, как Е П Бажанов, Ю А Борко, А В Бурсов, О.В Буторина, И А Василенко, А А Громыко, В Е.Донцов, Т В Зонова, М В Ильин, Каргалова М.В , М М Лебедева, А Ю Мельвиль, М.М Наринский, Т Г Пархалина, Я А Пляйс, ГАРудов, НП Сидорова, Г Н.Смирнов, А.В Торкунов,

И Г Тюлин, В В.Штоль, А Д.Шутов, П А Цыганков, Зб.Бжезинский, Г Киссинджер, С Хантингтон, М.Фуше и др.

Основу источниковедческой базы исследования составили документы и материалы, раскрывающие цели, содержание и идеологию восточной политики Ватикана и РКЦ на Украине Это - документы Римско-Католической Церкви, а именно энциклики и публикации церковных иерархов РКЦ, УГКЦ, материалы II Ватиканского собора (1962-1965 гг.), которые позволили определить суть восточной политики РКЦ и Ватикана и их отношение к РПЦ, России и Украине Следует отметить, что после II Ватиканского собора в документах Ватикана и выступлениях иерархов РКЦ уже не так часто напрямую затрагиваются политические проблемы, как это было ранее Безусловно, постоянно присутствует тема прав человека и прав верующих3, но уже без жестких и прямых обвинений в адрес СССР и социалистических государств Цели восточной политики Ватикана затушевываются богословскими формулировками и теологическими пассажами и рассуждениями, и в этом проявляются традиционные особенности дипломатии Святого Престола Раскрыть истинную суть целей Ватикана в увязке с той или иной политической ситуацией помогают соответствующие научные исследования исторического и политологического характера, комментарии специалистов и другие источники

В ходе исследования автор использовал материалы социологических исследований и результаты мониторингов, которые позволили выяснить религиозные и политические предпочтения различных групп украинского общества с учетом особенностей политического процесса Украины Использовалась текущая информация, представленная в текстах, статьях и интервью политических и религиозных деятелей РКЦ, УГКЦ и РПЦ, России и Украины, опубликованная в СМИ и в Интернете

Степень научной разработанности проблемы. В российской научной литературе восточная политика Ватикана и РКЦ рассматривалась в целом ряде работ таких авторов, как О Ю Васильева, В.П Гайдук, И Р Григулевич, И М Иванова, Т В Зонова, Ю Е.Карлов, Н А. Ковальский, С.Г Лозинский,

3 Иоанн Павел II Мысли о земном - М , 1992

А В Митрофанова, М П Мчедлов. Н А. Нарочницкая, Ф Г Овсиенко, В Рожков, В Е Чертихин, М М Шейман, Б Е Штейн, Б А Филиппов и др4 В этих работах политика Ватикана и РКП, исследуется как в историческом, так и политологическом аспектах Особое внимание уделяется деятельности РКЦ и Ватикана по отношению к России и СССР Следует также особо обратить внимание на работы Т В Зоновой, посвященные анализу дипломатии Ватикана как государства и религиозного центра Публикации данного автора дают понять, как строились отношения РКЦ и Ватикана с европейскими государствами Т.В Зонова называет три основных фактора, в основном определивших роль Святого Престола в европейской политике историческая практика католической церкви, накопленный ею опыт государственного строительства, богословское осмысление политической жизни

Следует также отметить работу первого посла Российской Федерации в Ватикане Ю Е Карлова «Миссия в Ватикан», в

4Гайдук В П Христианская демократия в Италии М, 1980, Гайдук В П Католическая церковь в послевоенном мире путь к диалогу - Религия и церковь в западном обществе XX века М , 1992, Гайдук В П Кремль и Ватикан Второй Ватиканский собор — взгляд из России М., 1997, Зонова Т В Дипломатия иностранных государств М, 2004, Задворный В История римских пап М , 1995, Зонова Т В Христианская демократия Европы перед лицом интеграции// Западноевропейская интеграция проекты и реальность М, 1986, Зонова ТВ Дипломатическая служба Италии Исторический очерк М, 1995, Зонова ТВ Архивы министерства иностранных дел Италии история и современность // Российская дипломатия в свете мирового и исторического опыта М, 1996, Зонова ТВ Россия и Италия история дипломатических отношений М, 1998, Зонова ТВ Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы М, 2000 и др, Демин А А Государственная служба М, 2004, Карлов Ю Е Миссия в Ватикан М, 2004, Карлов Ю Е Дипломатия Москвы и Второй Ватиканский Собор Взгляд из Москвы М , 1997, Ковальский Н А , Иванова И М. Католицизм и международные отношения, М , 1989, Рожков В Очерки по истории римско-католической церквиМ, 1998, Чатри X Роль и значение дипломатии Римской Католической церкви на современном этапе Европейской интеграции СПБ, 2004, Четверикова О Н Религия и политика в современной Европе М , 2005 и др

которой автор освещает историю неофициальных советско-ватиканских контактов В этой работе впервые дается полная картина подготовки в Кремле и Ватикане к восстановлению официальных межгосударственных отношений. Публикация представляет интерес и тем, что автор использует материалы личного архива, а также малодоступные исследователям документы Восприятие Ю.Е Карловым Ватикана и его видение перспектив российско-ватиканских отношений отличаются оригинальностью и помогают лучше понять роль Ватикана в современной европейской политике и характер его взаимоотношений с Российской Федерацией и РПЦ

Особое значение для понимания всего спектра межконфессиональных отношений, места и роли той или иной религии в политическом и культурном развитии России и отношений российского государства к соответствующим религия дает коллективный труд «История религий в России» (под редакцией О.Ю Васильевой и НА Трофимчука М, 2004). Положению и деятельности РКЦ в России посвящен целый раздел (автор Ф Г.Овсиенко) данной книги В частности, в нем отмечается, что "Католическая церковь пока еще не выработала соответствующую модель «инкультурации»" для России5 В определенной степени это относится пока и к современной Украине, хотя, безусловно, в этой стране иная конфигурация и иная динамика межконфессиональных отношений

За рубежом избранная для диссертационного исследования тема представлена исследованиями и публикациями, в которых анализируются различные аспекты и направления внешнеполитической и дипломатической деятельности Ватикана6

5 История религий в России» (под редакцией О Ю Васильевой и H А Трофимчука) M, 2004 С 356

6 Cittench V Giorgio la Pira Un santo al Cremlmo Milano, 1992, Gremillion M Gospel of Peace and Justice Cambridge 1991, Hansen Eric О The Catholic Church in World Politics Princeton University Press 1987, Welyryj A G, OSBM Dalle Cronache dell'Ukraina Cnstiana Letture storiche dalla Radio Vaticana Roma 1999, Bloum F X Vatican Archives An Inventory and Guide to Historical Documents of the Holy See Oxford, 1998, D'Onomo J -В Le Sant-Siege dans les Relations internationales Paris 1989, Lebec E.

Наиболее полно политика Ватикана по отношению к Украине раскрывается в работах немецкого автора Э Винтера В своих работах Винтер показал не только то, как складывались отношения Ватикана с Россией, Украиной и РПЦ, но и вскрыл побудительные причины политики Святого Престола - политические и идеологические - и связь этой политики папского престола с обстановкой в Центральной Европе в каждое данное время Э Винтер подчеркивает, что на протяжении многих столетий определяющим мотивом восточной политики папства было стремление втянуть в сферу своего влияния Россию и РПЦ, что было неразрывно связано с претензиями папства на мировое господство Папство, пишет Винтер, было одержимо идеей «всемирной миссии» римской церкви, и Восточная Европа также входила в орбиту грандиозной программы завоеваний, выработанной католической церковью7

Одно из средств осуществления своей «всемирной миссии» Ватикан и РКЦ видели в церковной унии - «соединении» христианских церквей под эгидой папы Как показывает Э Винтер, на протяжении тысячелетней истории отношения папства к России вопрос о церковной унии, о соединении православной церкви с католической, играл очень большую роль Через объединение церквей под верховной властью папы папский престол рассчитывал распространить свое идеологическое и политическое влияние на Россию8

Среди современных зарубежных исследований политики Ватикана следует выделить работу французского автора Э Лебека «Histoire Secrete de la diplomatie Vaticane»9 В частности, следует отметить те разделы монографии, в которых освещается деятельность Ватикана на восточном направлении, в том числе по отношению к России и Украине Автор на основе архивных материалов Ватикана раскрывает теневую сторону внешней политики и дипломатии католических пап в XX веке

Histoire secrete de la diplomatie Vaticane Paris 1997 и др

7 Винтер Э Папство и царизм M, 1964 С 64

8 Винтер Э Политика Ватикана в отношении СССР 117 - 1968 M , 1977 С 100-104

9 Lebec Е Histoire Secrete de la diplomatie Vaticane P ,1997

Представляет интерес его замечание, что после войны «белый крестовый поход» папы и близких к нему государственных деятелей заложил основы европейского сообщества

Необходимо также особо отметить публикации украинских и польских авторов, где излагается их позиция по межцерковным отношениям на Украине, деятельности Святого Престола и российско-украинским отношениям Анализ данных публикаций свидетельствует о существенных различиях в концепциях национальных историй России, Украины и Польши, а также в восприятиях друг друга Причем очевидно, что большинство украинских и польских авторов уделяет первостепенное внимание роли религии и конфликта католической и православной церквей в формировании национальной идентичности

В работах ряда украинских исследователей вхождение Украины в состав Российской империи рассматривается или как вынужденный внешними обстоятельства шаг, или как результат имперской политики Москвы В том и другом случае они критикуют «ассимиляционную» деятельность г русской православной церкви на Украине по отношению к национальным украинским церквям10

Начиная с Беловежских соглашений, политический процесс на Украине, в котором участвуют все христианские церкви, можно рассматривать как воплощение в реальность того национального мифа, схема которого была разработана идеологом украинского национализма М Грушевским в знаменитой статье «Звичайна схема «русско!» юторп й справа рацюнального укладу гсторн схщнього слов'янства» (1904 г) Грушевский выступал против идеи «тысячелетнего Российского государства» и отрицал существование некоего единого «русского» народа в течение этого

10 Власовський Ив Нарис ютори украшсько1 православно1 Церкви Т I -

11 Нью-Йорк 1955 - 1956, Великий А Г 3 лшгаису христианскоп Украини Львш 1999, Грушевський М 1стория Украши - Руси Т 1 - 7, Еленський В Е , Перебенесюк В П Релтя Церква Молодь К , 1996, Лужниццький Г Украинська Церква мш Сходом 1 Заходом Филядельфш 1954 и др

тысячелетия". В свою очередь, Иван Франко в своем «Открытом письме молодым украинцам Галичины» (1905 г) уже призывал к практическим действиям "Сейчас с учетом более свободных форм жизни в России перед украинской интеллигенцией открывается огромнейшая практическая задача создать из огромнейшей этнической массы украинского народа украинскую нацию, некий целостный культурный организм, способный к самостоятельной культурной и политической жизни, готовый противостоять ассимиляционным попыткам со стороны других наций, откуда бы они ни происходили, и в то же время способный присваивать себе как можно более широко и как можно более быстрыми темпами общечеловеческие культурные ценности, без которых сегодня ни одна нация и ни одно сколько-нибудь сильное государство состояться не могут"12

Польские историки и политологи в своих работах предлагают свою версию взаимоотношений трех славянских народов и христианских церквей13 Польские авторы обращают внимание на тот факт, что киевские православные митрополиты, следуя постановлениям Флорентийской унии 1439 г, до конца XV в поддерживали отношения с Римом, а заключенные соглашения между гетманом Б Хмельницким и русским царем Алексеем Михайловичем они трактуют как "переход украинских казаков" под власть Москвы, но только не как «воссоединение» русского и

11 Грушевський М Украша i Галичина - Лггературно-науковий вюник ХХХУ (1906) С 489—496, Грушевський М Звичайна схема «русско1» icTopn й справа ращонального укладу iCTopii схщнього слов'янства Ст Петербург 1904

12 Франко И Отвертий лист до галицько1 украшсько1 молодеж! -31брання TBopiB у пятидесяти томах Кшв Наукова думка 1976 Т 45 С 405

ь Jezierski A Leszczynska С Historia gospodarcza Polski W - wa 1985. Rutkowski J Historia gospodarcza Polski do 1864 r W - wa 1953, Chwalba A Historia Polski 1795- 1918 Krakow 2002, Zernack PolskalRosja Dwie drogi w dziejach Europy W-wa 2000, Mazowiecki T Chzescyanstwo а prawa czlowieka -Wiez W-wa. 1978 № 2, Piwowarski W Prawa czlowieka w nauczaniu Jana Pawla II. - Wiez 1984 № 5 и др

украинских народов14 То есть территория Украины рассматривается как часть польского государства, а украинский народ - как часть многонациональной Польши15 Причем если для украинцев Владимир I является первым православным князем, то для польского Костела - «католическим князем» Восточной Польши

Безусловно, что польские авторы обращают внимание на значимую роль Ватикана и РКЦ в политическом развитии Польши16 Отмечается и тот факт, что именно Ватикан настоял на известной «унии» 1596 г (Брест) двух христианских церквей, то есть на присоединении православной церкви к католической17 Таким образом, в научной литературе находит свое отражение не только конфликт идентичностей и взаимовосприятий, но и различия в самих научных подходах, что в совокупности помогает при сравнительном анализе уточнить различные аспекты восточной политики Ватикана

Научная новизна работы состоит:

- в исследовании роли и места политики РКЦ и Ватикана в процессах формирования европейского геополитического пространства и регионов Европы и образовании этно-национальных общностей в контексте отношений Восток - Запад и отношений России с европейскими государствами,

- в политологическом анализе эволюции государства Ватикан как транснационального актора и религиозного центра,

- в анализе современной политики Ватикана и РКЦ в момент перестройки международных отношений, смены одного мирового порядка другим, в период становления отношений Запада с новыми постсоветскими государствами и непосредственно с Россией,

- в исследовании деятельности РКЦ и Ватикана на постсоветском пространстве в контексте расширения влияния Запада на политические процессы новых независимых государств,

14 Тымовский М , Кеневич Я, Хольцер Е История Польши Пер с польск М,2004 С 517

15 Тымовский М., Кеневич Я, Хольцер Е Указ Соч С 115, 116

16KosciolwPolsce Red Kloczowski T 1-2 Krakow 1966, 1969

17 Тымовский M, Кеневич Я, Хольцер E Указ Соч С 183

- в комплексном анализе религиозного компонента международных отношений на востоке Европы,

- в выявлении роли религиозного фактора в формировании и развитии украинской нации и государства с акцентом на современных проблемах национальной интеграции и анализе политики Ватикана и РКЦ по отношению к Украине,

- в диссертационном исследовании впервые в отечественной науке представлен анализ деятельности Украинской Греко-Католической Церкви на Украине и ее места в политическом процессе в контексте восточной политики Ватикана,

- в выявлении позиций РКЦ и РПЦ, властей Украины и России по униатскому вопросу,

- в анализе российско-ватиканских межгосударственных отношений в контексте политики прозелитизма РКЦ на постсоветском пространстве

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в практической деятельности профильных государственных, научных и учебных учреждений

Методологический подход к раскрытию темы и результаты комплексного исследования религиозно-идеологической составляющей процесса экспансии Запада на Восток и восточной политики Ватикана и РКЦ позволяют понять всю сложность межцерковных отношений и проблем нацио-государственного строительства на Украине, а также их взаимосвязь с российско-ватиканскими отношениями

Кроме того, анализ «восточной политики» РКЦ в регионе ЦВЕ и на постсоветском пространстве представляется крайне своевременным для выработки российским государством стратегии и методов сдерживания и коррекции негативных тенденций глобализации

Материалы работы могут быть использованы в процессе выработки политики российского государства на постсоветском пространстве, в том числе по отношению к Украине, а также для разработки факультативных курсов и при написании специальных разделов учебных пособий по международным отношениям и внешней политике зарубежных государств Положения, выносимые на зашиту:

Отношения между государствами Востока и Запада Европы вдохновлялись религиозными началами, и внешняя политика государств была неотъемлема от религиозной миссии Церкви и евангелизации населявших Европу народов

Нынешняя политика Ватикана на постсоветском пространстве является продолжением исторической политики РКЦ по отношению к России и по отношению к Русской Православной Церкви

В постбиполярном мире в своей «новой» восточной политике Святой Престол уделяет особое внимание территориям России и другим постсоветским государствам предпринимаются попытки распространения католической религии среди населения, культуре которого традиционно был чужд католицизм

Украина является объектом особого внимания Ватикана, что вполне объяснимо не только с исторической точки зрения, но и в контексте философии деятельности папы Иоанна Павла II по отношению к странам ЦВЕ

В свою очередь, униатская церковь на Украине занимает особое место в политике Ватикана Ватикан создал и всегда опекал Унию, поддерживая этот особый институт распространения своего влияния на восточном направлении Неоднократно Ватикан актуализирует идею «унии» с целью усиления своих позиций на политическом и религиозном пространстве православной Европы, в том числе и в России

Украина в прошлом являлась и в настоящее время является пространством соперничества/конкуренции Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви

Идея «унии» на Украине фактически есть скрытая форма претензий Ватикана на канонические земли исторического русского православия, есть давнее стремление подчинить его РКЦ и Ватикану Святейший Престол, не вмешиваясь явно в политику униатов, де-факто молчаливо поддерживает прозелитическую деятельность УГКЦ и параллельно расширяет и присутствие самой РКЦ на Украине

«Униатский вопрос» в отношениях РПЦ и РКЦ опосредованно влияет на отношения России с Ватиканом как государством

Католический прозелитизм среди традиционно православного населения России и других стран СНГ является серьезнейшим препятствием для нормализации православно-католических отношений

Одной из задач внешней политики России является защита интересов соотечественников за рубежом, в том числе в их стремлении сохранить свою культурную и религиозную самобытность

Цели и задачи исследования определяют общую структуру работы и последовательность глав и параграфов Диссертация состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения и списка источников и литературы

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, предмет исследования, сформулированы цель и задачи, и обозначена методология диссертационной работы

В Главе 1. «Истоки восточной политики Ватикана и ее эволюция» исследуется место и роль РКЦ в процессах регионализация Европы.

Отмечается, что разделение Римской империи на Западную и Восточную привело к образованию религиозно-идеологических центров имперской политики соответственно в Риме и Константинополе Это в результате привело к расколу христианской церкви и регионализации Европы В ходе сопряжения культурных и геополитических процессов в Европе образуются два больших субрегиона - Европа Западная и Европа Восточная, геополитически и культурно конкурирующие между собой, что находит свое проявление в деятельности государств и религиозных организаций Так, под лозунгом католизации восточных периферий Европы Ватикан организует крестовые походы в Восточную Прибалтику, поддерживает Польшу в ее борьбе с русскими княжествами, Московским государством, Российской империей и «благославляет» борьбу с Советским Союзом

По мнению автора, современная восточная политика Ватикана берет свое начало с момента проведения II Ватиканского собора(1962 - 1965 гг), на котором обсуждалась проблема отношения РКЦ к движению за единство христиан Собор принял специальный декрет «Об экуменизме» В этом

декрете признается, что экуменическое движение у «отделившихся братьев» является «делом Святого Духа» и призывает к сотрудничеству всех христиан в социальной жизни После собора римская курия стремится содействовать диалогу католиков с православием

Новый этап в реализации идей II Ватиканского собора связан с понтификатом Иоанна Павла II Хотя европейская политика Ватикана в 80-ее годы XX столетия преследовала цели пацифистского, гуманитарного и духовно-религиозного характера, тем не менее Святой Престол стремился повысить роль Католической церкви на континенте Важнейшей задачей Ватикан считал создание «новой всеобщей европейской цивилизации» на основе реевангелизации европейских народов, а в качестве препятствия на пути к реевангелезации и созданию единой христианской Европы назывался духовный кризис, возникший в результате распространения "европейского атеизма,

представляющего собой вызов христианскому сознанию" Причем обращалось внимание на то, что атеизм приобрел особые масштабы на Востоке Европы18

Славянское происхождение и польский менталитет Иоанна Павла II нашли свое проявление в активизации деятельности Ватикана на восточном направлении

В энциклике «Апостолы славян» («51ауогит ароэЮЬ», 1985), посвященной Иоанном Павлом II 1100-й годовщине смерти св Мефодия, подчеркивается, что миссия святых Кирилла и Мефодия велась с благословения и константинопольского патриарха, и папы римского, т е Католическая церковь своими действиями способствовала христианизации всех славян

В деятельности названных славянских первоапостолов и просветителей Иоанн Павел II усматривал основы для восстановления единства Западной и Восточной церквей Став во главе католической церкви, Иоанн Павел II выступил с призывом урегулировать все спорные вопросы между Востоком и Западом Впервые в дипломатическую практику Ватикана вошел обмен посланиями с государственными руководителями стран социалистического лагеря Папа, актуализируя тему экуменизма,

18 Ьа ОоситегИаЦоп СайкЛщие 1982 19 ёес Р 1153, 1159

делал особый акцент на политических проблемах стран ЦВЕ Причем необходимо подчеркнуть, что под этими проблемами в основном подразумевались права человека С одной стороны, осуждалась политическая практика государств ЦВЕ и особо их отношение к церкви, а с другой - предпринимались действия в поддержку католического населения в этих странах С этой целью был взят курс на сотрудничество Ватикана с официальными властями по вопросам церкви и религии, а так же по проблемам, которые волнуют прихожан как граждан

Ощущение грядущих перемен в странах ЦВЕ не могло не повлиять на активизацию деятельности Ватикана Наблюдалось стремление Ватикана активизировать деятельность католических церквей в социалистических странах, особенно работу с молодежью Наиболее явно это проявлялось как раз на родине Папы, где польский Костел еще с начала 80-х стал серьезной политической силой

Особым направлением восточной политики Ватикана являлась деятельность по возрождению униатской церкви в СССР, ликвидированной советской властью на Львовском церковном соборе в 1946 году Ватикан и Греко-католическая церковь изначально отрицали законность этого акта Тем не менее украинские униаты не пользовались особой поддержкой в Ватикане Но в связи с восхождением на папский престол поляка проблема униатов стала актуализироваться, как в религиозном, так и политическом плане

С 1980 года в Ватикане стали регулярно проходить синоды Украинской греко-католической церкви В 1987 г , выступая на V синоде, папа Иоанн Павел II призвал участников синода принять практические решения с тем, чтобы обеспечить украинским братьям и сестрам на их родине полную свободу в осуществлении христианского призвания

Вторая глава «Особенности регионализации постсоветской Украины» посвящена исследованию роли религиозного фактора в украинском политическом процессе Обращается внимание на тот факт, что территории Украины являлись в прошлом и являются в настоящее время тем местом, где происходило и происходит сопряжение геополитического пространства с культурным Хотя Украина в основном

принадлежит к восточному христианству, но в течение продолжительного времени находилась и находится в непосредственном контакте с многослойной западно-христианской культурой, представленной как украинцами и белорусами, так и представителями других европейских народов. Кроме того, территории Украины в разное историческое время входили в состав различных центральноевропейских государств, что соответствующим образом сказалось на их культуре и запечатлелось в региональной структуре современного украинского государства

Инкорпорирование территорий Восточной Украины в XVII в в состав России открыло новую страницу в политической истории украинцев, России и Русской Православной церкви Во-первых, фактически была остановлена экспансия католицизма на восток и отвергнута униатская модель отношений Ватикана с православной церковью Во-вторых, процесс «воссоединения Украины с Россией» и интеграции украинцев в российское государство происходил далеко не просто, что нашло СЕое проявление в современных российско-украинских отношениях Причем не последнюю роль в этом играет религиозный фактор

В постсоветское время межцерковные отношения приобрели совершенно особый характер не только в чисто религиозном, но и внутриполитическом и международном плане Запад и Восток Украины - это культурные полюса украинского общества На Западе мало русских, здесь украинцы говорят по-украински (причем на особом диалекте), они религиозны и ходят в основном в греко-католические церкви Запад тяготеет к Центральной Европе На Востоке и Юге - много русских, а украинцы говорят пока в основном на русском языке Здесь население — не религиозно, верующих меньше, и большинство из них -приверженцы православной церкви Московского Патриархата или «ненациональных» протестантских церквей В указанных регионах Украины присутствуют католическая и униатские церкви, хотя и не столь значительно

Принадлежность к той или иной церкви на Украине вполне отчетливо соотносится с региональной структурой и социально-политическими и культурными предпочтениями населения Прежде всего это касается различий между приверженцами

православных церквей, провозгласивших свою независимость, а также греко-католиками с одной стороны, и верными УПЦ МП - с другой

Все перипетии выборов президента Украины и противостояние сторонников В Ющенко и В Януковича активизировали политический процесс и еще более обострили проблему национальной интеграции Было очевидно, что представленная В Ющенко новая власть более привержена к украинской этно-национальной идее и одновременно имеет прозападную ориентацию Такую позицию с энтузиазмом поддержали националистически настроенные автокефалисты и униаты. В этой ситуации УГКД вновь решила заявить о себе как о всеукраинской церкви и о своих претензиях на роль выразительницы национальной идеи Соответственно, перенос архиепископской резиденции УГКЦ из Львова, в Киев рассматривается греко-католиками как «восстановление исторической справедливости» Одновременно перенос резиденции - это и попытка лишний раз напомнить Ватикану о стремлении УГКЦ обрести свой патриархат

В настоящее время УГКЦ борется за свою нишу в национально-религиозном, а фактически и в политическом пространстве Украины Для самой УГКЦ ее украинство - это возможность стать вровень с другими православными церквями страны, а то и возвыситься над ними С одной стороны, УГКЦ предлагает себя в качестве истинно национального интегратора, а с другой - в качестве «моста» между Востоком и Западом Причем естественно, что, находясь в юрисдикции Ватикана, в своей деятельности она, как и прежде, ищет у Святого Престола моральную и политико-дипломатическую поддержку

Вполне закономерно, что УГКЦ является объектом пристального внимания со стороны политиков как на Украине, так и за ее пределами Но Ватикан и Московская Патриархия вряд ли поддержат украинский вариант экуменического процесса, т е объединение УГКЦ с православными церквями Украины

Актуализация религиозного фактора и межцерковных отношений на Украине в постсоветское время свидетельствует о том, что за все годы независимости украинская политическая элита так и не смогла сформулировать национальную идею или

хотя бы концепцию развития, понятную всем основным социальным и региональным группам населения В силу образовавшегося идеологического вакуума украинское общество инстинктивно возвращается к истокам своей этничности и ее религиозной составляющей, а межцерковные отношения приобретают совершенно особый характер и не только в чисто религиозном, но и политическом и международном плане

В главе 3. «Ватикан и Россия в конфликте христианских иерквей» анализируются отношения Ватикана и России, РПЦ и РКЦ в контексте политических и культурных процессов на Украине

Новое руководство Украины, пришедшее к власти в результате поддержки Западом «оранжевой революции», готовит страну к вступлению в европейские, в том числе военно-политические структуры Отношения Киева с НАТО не определяются только декларациями, а находятся на уровне реального сотрудничества Обеими сторонами предпринимаются конкретные шаги по вхождению Украины в Евроатлантическнй альянс Причем речь идет не только о военной стороне внешней политики Киева, а о стремлении полностью развернуть Украину на Запад

Расширение НАТО на Украину для безопасности РФ и ее национальной идентичности будет даже более болезненным ударом, чем распад СССР Русские традиционно считали Украину неотъемлемой частью русской истории Для русских вхождение украинских территорий в состав российского государства представлялось как восстановление исторической справедливости - «воссоединение» русских земель и возвращение православных в лоно Русской Православной Церкви Соответственно, возникновение независимого украинского государства для России и русских-это не просто сокращение территории и распад государства, но и пересмотр традиционной концепции образования и исторического развития России, в том числе в части единства и дружбы славянских народов. Но именно это отторгается современным украинским государством

На современные межгосударственные отношения России и Украины оказывают свое влияние давние противоречия и проблемы между Римско-Католической и Русской Православной

церквями На территории Украины действует одна из украинских национальных церквей, которая прямо подчинена Ватикану -Украинская Греко-Католическая Церковь Кроме того, на Украине с давних времен присутствует Католическая церковь Притом, что с Католической церковью у украинцев связано много трагических моментов их истории, официальный Киев старается во всем проявить лояльность и терпимость как к Ватикану так и к РКЦ и УГКЦ

В постсоветское время миссионерская деятельность Ватикана и католической церкви на постсовестком пространстве -в России и бывших республиках СССР - принимает открытый характер Визиты Папы как главы государства Ватикан в ту или иную страну и встречи с государственными руководителями имеют не просто более высокий политический уровень, но и приобретают особый символический смысл для обеих сторон в силу того, что Папа еще и глава Католической церкви

Ватикан считает вполне нормальным ведение миссионерской, прозелитической деятельности на территории, где исторически католическая церковь не имела своей паствы, или она была минимальна

Следует подчеркнуть, что визит Иоанна Павла II на Украину открыл новый этап в восточной политике Ватикана и его отношениях с Россией и РПЦ Дело в том, что Папа вступил на землю, где произошло «крещение Руси» - распространение христианства на русских землях Здесь же в прошлом Ватикан предпринял первую попытку экспансии на исторически православные русские земли В постсоветское время начинается очередной виток-«соперничества» православной и католической церквей на Украине. К этому «соперничеству» имеет отношение Русская Православная Церковь как в лице своего факультатива -Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), так и непосредственно самого Московского Патриархата В данном случае причиной конфликта явились действия Украинской Греко-Католической Церкви, которая свою легальную деятельность начала с конфликта с РПЦ и православными общинами в Западной Украине с целью вытеснения РПЦ из региона

В настоящее время речь идет не только о Западной Украине,

а в целом о роли и месте УГКЦ как «филиала» РКЦ и проводника восточной политики Ватикана Так, УГКЦ уже осуществляет свою деятельность на юге и востоке Украины, где традиционно присутствовала Русская Православная церковь Притом, что Святейший Престол не вмешивается в политику УГКЦ, но де-факто молчаливо поддерживает ее прозелитичеекую деятельность параллельно расширяя присутствие и Римско-католической церкви на Украине

Миссионерская деятельность УГКЦ и РКЦ стали одной из причин, по которым Московский Патриархат РПЦ не видит пока возможности развития диалога с Ватиканом и встречи Патриарха РПЦ с Папой Римским, а Кремль в условиях неурегулирования конфликта Святого Престола и Московского Патриархата воздерживается от приглашения в Москву Папы как главы государства

Деятельность Ватикана и УГКЦ, позиция украинских властей и УПЦ КП вполне укладываются в формат встречного движения Запада и Украины, выражается ли это в продвижении НАТО и ЕС на Восток или в экспансии католицизма

Миссионерская политика Ватикана в бывших советских республиках стала еще одной причиной напряжения в отношениях Московского Патриархата с Ватиканом Русская Православная Церковь неоднократно заявляла, что католический прозелитизм среди традиционно православного населения России и других стран Содружества Независимых Государств является серьезнейшим препятствием для нормализации православно-католических отношений

РПЦ рассматривает активизацию миссионерской деятельности Ватикана на постсоветском пространстве как покушение на ее каноническую территорию, а также и национальную культуру России Такая позиция пассивно поддерживается в целом населением России и активно определенными общественными и политическими кругами В России деятельность Ватикана на Украине рассматривается не просто в контексте традиционно негативного отношения к восточной политике католической церкви, но и как вызов историческим русско-украинским связям и отношениям двух

славянских народов Это вызов исторической концепции России и всему тому, за что боролась РПЦ на протяжении нескольких веков

Тем не менее, контакты между РПЦ и РКЦ продолжаются, и они по- прежнему интенсивны Нашлась еще одна тема, которая волнует не только религиозных деятелей двух церквей, но и политиков России. Так, совпали позиции двух церквей по поводу отсутствия в проекте конституции ЕС упоминания христианской религии Примечателен факт сходства позиций с Церквей по светским стандартам прав человека в Европе Представители и РКЦ, и РПЦ заявили, что современная концепция прав человека нуждается в коррекции

Таким образом, поиск формулы взаимодействия по решению проблем современности должен стать основной темой диалога традиционных религий, в данном случае православной и католической, и условием преодоления противоречий между РГЩ и РКЦ

В Заключении подводятся итоги исследования Мировое соперничество/конкуренция великих держав это не только гонка вооружений и баланс сил, но и конкуренция идеологий, моделей и символов развития В указанной конкуренции церкви участвуют прямо и косвенно, а отношения РКЦ и РПЦ являются отражением этой конкуренции

Подводя итоги исследования, следует констатировать, что возникшие после распада СССР идеологический вакуум и кризис идентичности, этно-национальные и политические конфликты и, наконец, просто социально-экономические проблемы содействуют повышению значимости религии в странах СНГ В условиях сложного процесса становления независимых постсоветских государств и формирования новой идентичности фактор религии играет очень важную роль Проблема религиозно-духовного выбора является одной из самых животрепещущих в политическом процессе стран СНГ Соответственно, внутренняя и внешняя политика на постсоветском пространстве приобретают определенный религиозный оттенок, а межконфессиональные отношения - политический контекст В значительной степени этому способствует действия внешних сил, представленных государственными и негосударственными структурами Запада и

Востока, стремящихся навязать свои ценности странам и народам бывшего Советского Союза

Миссионерская деятельность Ватикана, РКЦ и УГКЦ вполне укладываются в формат современной политики Запада, выражается ли это в продвижении НАТО и ЕС на Восток или в прозелитической политике Ватикана Данное исследование свидетельствует, что одним из проявлений указанной деятельности внешних сил стала политика Ватикана на постсоветском пространстве, являющаяся по своей сути продолжением восточной политики РКЦ по отношению к странам ЦВЕ, исторической России и СССР. Хотя руководство Святого Престола декларирует в своей деятельности цели экуменического и гуманитарного характера, тем не менее, налицо однозначное стремление повысить общественный статус и роль Римско-Католической церкви в бывших советских республиках

Во-первых, в «новой» восточной политике Святого Престола особое внимание уделяется тем территориям постсоветского пространства, где исторически присутствует население католического вероисповедания А во-вторых, Ватиканом предпринимаются усилия по распространению католической религии в тех странах, культуре населения которого католицизм был традиционно чужд. Среди этих стран на первом месте стоит Россия, и особое место занимает Украина

Миссионерская деятельность Ватикана и католической церкви в бывших советских республиках принимает все более активный характер За указанной деятельностью просматривается традиционная стратегия, которая наиболее эффективно обеспечивает сохранение позиций РКЦ в мире и влияние Ватикана на международные процессы Более того, восточная политика Ватикана вполне вписывается в политику «расширения на Восток» политических и военно-политических структур Запада и фактически сопровождает, поддерживает ее.

Следует констатировать, что миссионерской деятельности РКЦ содействуют политические элиты в ряде государств СНГ с целью получить поддержку Ватикана в своей политике сближения с Западом

Современная политика Ватикана ведет к нарушению сложившегося за столетия цивилизационного баланса между

культурно-религиозными системами Западной Европой и Восточной Европой, что прямо и косвенно отражается на культурных, политических и международных процессах на постсоветском пространстве

Действуя на постсоветском пространстве, Ватикан не может не быть вовлеченным в политический процесс, что наглядно проявляется в ситуации на Украине, а также в российско-украинских отношениях

В региональных процессах Европы Украина всегда являлась тем геополитическим пространством, которое в каждую эпоху находило свое особое место и свое новое значение в международных отношениях На этом пространстве в прошлом и сегодня происходит сопряжение Запада и Востока Европы и двух культур Именно здесь взаимно проникают западно-католическое и восточно-православное христианство, и взаимодействуют две христианские Церкви

Как показано в исследовании, Украина еще в конце 80-х годов прошлого столетия стала объектом пристального внимания Ватикана, что вполне объяснимо с учетом той восточной политики, которую проводил лично папа Иоанн Павел II, и тех политических процессов, имевших место в СССР в это время, когда противоречия внутри украинского общества усугублялись конфликтом православной церкви с греко-католической

Суверенизация Украины и поддержка Ватикана способствуют легализации Украинской Греко-Католической Церкви, которая пытается не только восстановить свои позиции на Западной Украине, но и претендует на роль активного участника общеукраинского- политического процесса В настоящее время деятельность УГКЦ вышла за границы Западной Украины и распространилась на южные и восточные регионы страны

Параллельно активизируется миссионерская деятельность Ватикана на Украине Следует констатировать, что эта политика имеет свои особенности, отличные от деятельности Католической церкви в Центральной Европе и в других стран СНГ Исследование этих особенностей в данной работе позволяет прийти к следующим выводам

миссионерская и прозелитическая деятельность Ватикана имеет совершенно четкий геополитический аспект, который

следует оценивать в контексте «расширения Запада на Восток» и усиливающейся прозападной ориентации официального Киева,

Ватикан рассматривает свою деятельность на Украине как возвращение утерянного им пространства и усиление влияния РКЦ и католической религии среди населения, в настоящее время Украина рассматривается Ватиканом как наиболее естественный и благоприятный плацдарм для миссионерской деятельности на постсове гском пространстве,

легализация Украинской Греко-Католической Церкви и ее активность на национально-религиозном поле страны усиливают эффект присутствия РКЦ и ее влияние на межцерковные отношения и политический процесс на Украине, препятствуют интеграции украинского общества.

поддержка Ватиканом деятельное ш УГКЦ есть скрытая форма распространения католичества на канонические земли исторического русского православия, актуализация и пропаганда идеи церковной «унии» ее сторонниками способствует подчинению украинского православия Католической церкви,

униатская модель объединения Церквей Украины, предполагающая разрыв связей украинского православия с РШД, способствует все большей ориентации Украины на Запад и отдалению ее от России,

политизация межрелигиозных отношений на Украине имеет определенное влияние на отношения с другими государствами и прежде всего на российско-украинские и российско-ватиканские отношения,

особый статус РГЩ в системе российской самоидентификации и государственной стратегии национального возрождения определяет внешнеполитическую позицию России в российско-ватиканских отношениях,

деятельность католических и греко-католических миссионеров на Украине является основным препятствием для нормализации отношений между РПЦ и РКЦ,

в России прозелитическая деятельность Ватикана рассматривается как вызов Запада единству Русской Православной Церкви, историческим русско-украинским связям и отношениям двух славянских государств, а также вызов исторической

концепции российской нации и всему тому, за что боролись государство и РПЦ на протяжении нескольких веков.

Как представляется, для того, чтобы выйти из создавшегося положения, необходимо выполнить следующие условия Во-первых, всем сторонам конфликта необходимо признать, что существующие противоречия в значительной мере являются следствием массового искоренения христианской культуры в СССР Следовательно, деятельность Церквей по возрождению целостного христианского сознания и воспитанию взаимной толерантности является необходимым условием улучшения отношений как между самими Церквями, так и между Россией и Украиной в целом Во-вторых, обеим христианским Церквям следует пересмотреть свои концепции безопасности и найти такие модели взаимного общения, которые исключают восприятие друг друга в качестве угрозы В-третьих, для того чтобы потенциальные положительные изменения могли реализоваться, они должны отвечать интересам каждой из сторон, а главное - интересам русского и украинского народов

Стремление РПЦ сохранить свои исторические позиции на Украине не обрекают ее на противостояние с украинским православием, а стратегия соучастия и признания права выбора могла бы помочь отстаивать интересы русского или ориентированного на Москву православного украинского населения, не привязывая их к прежним концепциям геополитической интеграции В свою очередь, продуктивность диалога РПЦ и РКЦ будет становиться более осязательной, по мере того, как в международном сообществе будет утверждаться осознание принадлежности всех государств и народов к единой общечеловеческой цивилизации

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

Издания из списка, рекомендованного ВАК. Булатова А.Ю. Украинская тема в диалоге РПЦ И Ватикана. - Обозреватель. 2007. № 4. 0,8 п.л.

Булатова А.Ю. Украинская Греко-Католическая Церковь в политических процессах на Украине. Обозреватель. 2007. № 5. 0,5 п.л.

Булатова А.Ю. Миссионерская деятельность Ватикана на постсоветской Украине. - Обозреватель. 2007. № 6. 0,8 н.л.

Подписано в печать 23 11 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 1016 Тираж 100 экз

Типография « И -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat m